by Shawn Bohannon

On 15 September 1961, the Deutsche Grenzpolizei was transferred to the Ministerium für Nationale Verteidigung. Initially known as the Grenztruppen der NVA, the organization was later renamed the Grenztruppen der DDR.

Headquarters

Pätz

Chef Kommando Grenze

Oberst Erich Peter (15 Sep 1961-31 July 1979)
Generalmajor Klaus-Dieter Baumgarten (1 Aug 1979-31 Dec 1989)
Generalmajor Dieter Teichmann (1 Jan 1990-30 Sep 1990)
Oberst Jürgen Hörnlein (30 Sep 1990-2 Oct 1990)

The position of Chef Kommando Grenze was redesignated Stellvertreter des Ministers und Chef der Grenztruppen on 1 December 1972, Chef der Grenztruppe on 1 January 1990 ceased to be a deputy ministerial post and finally Leiter des Auflösungs- und Rekultivierungskommandos des Ministeriums für Abrüstung und Verteidigung on 1 Sep 1990.

1. Stellvertreter des Chefs

Oberst Rudolf Bürger (15 Sep 1961-31 Jan 1965)
Oberst Klaus-Dieter Baumgarten (1 Feb 1965-31 Aug 1970)
Oberst Karl Leonhardt (1 Mar 1971-31 Oct 1972)
Oberst Klaus-Dieter Baumgarten (1 Nov 1972-31 Oct 1973)

The position of 1. Stellvertreter des Chefs was dissolved on 1 November 1973.

Stellvertreter des Chefs und Chef des Stabes

Generalmajor Helmut Borufka (15 Sep 1961-31 Mar 1962)
Oberst Ernst Greiner-Mai (1 Apr 1962-31 July 1964)
Generalmajor Helmut Borufka (1 Aug 1964-31 Jan 1965)
Oberst Fritz Rothe (1 Feb 1965-15 Dec 1970)
Oberst Rudi Schütz (16 Dec 1970-31 May 1978)
Generalmajor Klaus-Dieter Baumgarten (1 June 1978-31 July 1979)
Generalmajor Karl Leonhardt (1 Aug 1979-30 Nov 1986)
Generalmajor Dieter Teichmann (1 Dec 1986-31 Dec 1989)
Oberst Frithjof Banisch (1 Jan 1990-31 Mar 1990)
Generalmajor Otto Gereit (1 Apr 1990-30 Sep 1990)

Stellvertreter des Chefs und Leiter des Politabteilung

Generalmajor Walter Breitfeld (15 Sep 1961-28 Feb 1962)

Stellvertreter des Chefs und Leiter der Politischen Verwaltung

Oberst Heinz Seyfert (1 Mar 1962-28 Feb 1965)
Oberst Horst Brünner (1 Mar 1965-28 Feb 1968)
Generalmajor Walter Herkner (15 Dec 1970-30 Nov 1973)

Stellvertreter des Chefs und Leiter/Chef der Politischen Verwaltung

Generalmajor Gerhard Lorenz (1 Dec 1973-15 Feb 1990)

Stellvertreter des Chefs und Chef Ausbildungs

Oberst Heinz-Ottomar Thieme (1 Feb 1971-30 Nov 1986)
Generalleutnant Karl Leonhardt (1 Dec 1986-30 Nov 1989)
Generalmajor Jürgen Reinholz (1 Dec 1989-30 Sep 1990)

Stellvertreter des Chefs und Chef Grenzsicherungsanlagen

Oberst Günter Gabriel (1 May 1980-30 June 1984)

The position of Stellvertreter des Chefs und Chef Grenzsicherungsanlagen was redesignated Stellvertreter des Chefs und Chef Technik und Bewaffnung on 1 July 1984.

Stellvertreter des Chefs und Chef Technik und Bewaffnung

Generalmajor Günter Gabriel (1 July 1984-31 Dec 1989)
Oberst Jochen Lehmann (1 Jan 1990-30 Sep 1990)

Stellvertreter des Chefs und Chef Rückwärtige Dienste

Oberst Karl Wilhelm (15 Sep 1961-31 Aug 1967)
Oberst Josef Schewtschik (1 Sep 1967-31 Aug 1969)
Oberst Karl Wilhelm (1 Sep 1969-30 Nov 1982)
Oberst Dieter Mühlmann (1 Dec 1982-30 Sep 1990)

Stellvertreter des Chefs und Chef Grenzschutz

Oberst Frithjof Banisch (1 Apr 1990-30 Sep 1990)

Generals/Admirals of the Grenztruppen der DDR (1961-1990): 28

Generalmajor Dipl.-Mil., Ing. Harald Bär
Generaloberst Dipl.-Mil. Klaus-Dieter Baumgarten
Generalleutnant Dipl.-Mil. Helmut Borufka
Generalmajor Walter Breitfeld
Generalmajor Dipl.-Mil.  Werner Ebertz
Generalmajor Dipl.-Mil. Johannes Fritzsche
Generalmajor Dipl.-Mil., Ing. f. Kfz.-Wesen Günter Gabriel
Generalmajor Hermann Gartmann
Generalmajor Dipl.-Mil. Bernhard Geier
Generalmajor Dipl.-Mil. Otto Gereit
Generalmajor Dipl.-Ges.-Wiss. Walter Herkner
Generalmajor Dipl.-Ges.-Wiss. Lothar Hübner
Generalmajor Dipl.-Mil. Heinz Janshen
Konteradmiral Heinrich Jordt (6. Grenzbrigade Küste)
Generalleutnant Dipl.-Mil. Karl Leonhardt
Generalleutnant Dipl.-Ges.-Wiss., Dipl.-Mil. Gerhard Lorenz
Generalmajor Dipl.-Mil. Dieter Mühlmann
Generaloberst Dipl.-Mil. Erich Peter
Generalmajor Dr. rer. mil., Dipl.-Mil. Jürgen Reinholz
Generalmajor Dipl.-Mil. Fritz Riebisch
Generalmajor Dipl.-Mil. Fritz Rothe
Generalmajor Dipl.-Mil. Rudi Schütz
Konteradmiral Dipl.-Mil. Herbert Städtke (6. Grenzbrigade Küste)
Generalmajor Dipl.-Mil. Walter Tanner
Generalmajor Dipl.-Mil., Ing. Dieter Teichmann
Generalmajor Dipl.-Mil. Heinz-Ottomar Thieme
Generalmajor Dipl.-Mil. Karl Wilhelm
Generalmajor Dipl.-Mil. Erich Wöllner

Units and schools subordinated directly to the Kommando der Grenztruppen

Grenzabschnitt VR Polen
Grenzabschnitt CSSR «Walter Breitfeld»
Offiziershochschule der Grenztruppen «Rosa Luxemburg»
Fähnrich- und Grenzaufklärerschule
Unteroffiziersschule «Egon Schulz»
Hubschrauberstaffel 16
Stab- und Versorgungsbataillon
Fernmeldebataillon
Wachkompanie
Stabsmusikkorps
Hundeschule
Instandsetzungsbataillon

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.