Headquarters

Berlin-Adlershof (Rudower Chaussee), transferred to Strausberg in June 1954

Chef der Kasernierte Volkspolizei (KVP)

Generalinspekteur Heinz Hoffmann (1 July 1952-14 Oct 1955)
Generaloberst Willi Stoph (15 Oct 1955-18 Jan 1956)

1. Stellvertreter des Chefs der KVP

Generalmajor Friedrich Dollwetzel (15 Oct 1955-18 Jan 1956)

Stellvertreter des Chefs der KVP und Chef des Stabes

Chefinspekteur Bernhard Bechler (1 July 1952-30 Aug 1952)
Generalleutnant Vincenz Müller (1 Sep 1952-29 Feb 1956)

Stellvertreter des Chefs der KVP und Chef der Politischen Verwaltung

Chefinspekteur Rudolf Dölling (1 July 1952-15 Oct 1955)
Generalmajor Friedrich Dickel (15 Oct 1955-29 Feb 1956)

Stellvertreter des Chefs der KVP und Chef für Ausbildung

Generalmajor Fritz Johne (1 Sep 1953-14 Aug 1954)
Oberst Heinrich Dollwetzel (15 Aug 1954-30 Nov 1955)
Generalmajor Helmut Borufka (15 Oct 1955-29 Feb 1956)

Stellvertreter des Chefs der KVP und Chef Rückwärtige Dienste

Chefinspekteur Heinrich Heitsch (1 July 1952-15 May 1953)
Generalmajor Walter Allenstein (16 May 1953-29 Feb 1956)

Stellvertreter des Chefs der KVP und Chef für Bauwesen und Unterbringung

Generalmajor Wilhelm Mayer (1 Sep 1953-31 Oct 1955)
Generalmajor Rudolf Menzel (1 Sep 1955-29 Feb 1956)

Chef der Verwaltung Kader

Chefinspekteur Fritz Köhn (1 July 1952-30 Sep 1952)
Generalmajor Ewald Munschke (1 Oct 1952-29 Feb 1956)

Leiter der KVP-Hochschule für Offiziere

Chefinspekteur Walter Freytag (1 July 1952-30 Oct 1953)
Oberst Wilhelm Adam (15 Nov 1953-29 Feb 1956)

Bereitschaften (1953-1956)

Mechanisierte Volkspolizeibereitschaft Potsdam (assigned directly to the KVP leadership)

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.