List compiled by Jeremy Dixon

Department I

Commandant (Garrison Commanders)
SS-Obersturmbannführer Rudolf Höss
SS-Obersturmbannführer Artur Liebehenschel
SS-Sturmbannführer Richard Baer

Camp Adjutant Office
SS-Obersturmführer Ludwig Baumgartner (Auschwitz I)
SS-Hauptsturmführer Eduard Brauning (Auschwitz I)
SS-Hauptsturmführer Erich Frommhagen (Auschwitz I)
SS-Obersturmführer Karl Hocker (Auschwitz I)
SS-Hauptsturmführer Josef Kramer (Auschwitz I)
SS-Hauptsturmführer Robert Mulka (Auschwitz I +II)
SS-Obersturmführer Rudolf Orlich (Auschwitz III-Monowitz)
SS-Obersturmführer Hans Schindler (Auschwitz II -Birkenau)
SS-Hauptsturmführer Viktor Zoller (Auschwitz I)

Commandant’s Office
SS-Unterscharführer Fritz Frenzel (clerk commandants office)
SS-Oberscharführer Richard Fritsche (clerk)
SS-Sturmscharführer Robert Heider (head postal Office)
SS-Oberscharführer Willi Jordan (Director Pay Office)
SS-Oberscharführer Robert Langer (pay office clerk)
SS-Oberscharführer Herbert Minkos (cashiers clerk)
SS-Hauptscharführer Detlef Nebbe (Office staff sergeant)

SS Judicial Officer
SS-Obersturmführer Wilhelm Bayer
SS-Obersturmführer Heinrich Ganninge

Department II

Political Department (Gestapo)
SS-Untersturmführer Maximilian Grabner (Director)
SS-Untersturmführer Hans Schurz (Director)
SS-Untersturmführer Hans Stark (Death Register)
SS-Unterscharführer Bruno Albrecht
SS-Oberscharführer Wilhelm Boger (Head escape department)
SS-Unterscharführer Pery Broad
SS-Unterscharführer Karl Broch
SS-Sturmscharführer Lorenz Carstensen (Registration)
SS-Unterscharführer Otto Clauss (reception)
SS-Oberscharführer Wilhelm Claussen (release section)
SS-Unterscharführer Hans Draser (Welfare Section)
SS-Oberscharführer Klaus Dylweski (interrogation)
SS-Oberscharführer Josef Erber (Birkenau)
SS-Unterscharführer Gustav Frank
SS-Rottenführer Hans Hoffmann
SS-Oberscharführer Ernst Hofmann (Deputy Interrogation)
SS-Unterscharführer Wilhelm Hoyer (interrogator)
SS-Unterscharführer Hans Johann Kamphuis (interrogator)
SS-Unterscharführer Hermann Kirschner (Deputy director)
SS-Unterscharführer Bernhard Kristan (Registry Office)
SS-Unterscharführer Gerhard Lachmann (interrogator)
SS-Unterscharführer Alois Lorenz (interrogator)
SS-Rottenführer Ludwig Pach (ID checks)
SS-Unterscharführer Hans Pichler
SS-Rottenführer Heinrich Pyschny
SS-Scharführer Johann Schindler
SS-Unterscharführer Johann Schubert (Registry)
SS-Hauptscharführer Bernhard Walter (ID Department)
SS-Hauptscharführer Helmut Westphal (Deputy Director)
SS-Oberscharführer Josef Wietschorek (Deputy Director Monowitz)
SS-Unterscharführer Martin Wilk

Department III

Lagerführer
SS-Sturmbannführer Hans Aumeier (Auschwitz I)
SS-Hauptsturmführer Karl Fritzsch (Auschwitz I)
SS-Obersturmbannführer  Friedrich Hartjenstein (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Obersturmführer Franz Hössler (Auschwitz I + II)
SS-Hauptsturmführer Franz Johann Hofmann (Auschwitz I)
SS-Hauptsturmführer Josef Kramer (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Obersturmführer Vincenz Schoettl (Auschwitz III-Monowitz)
SS-Hauptsturmführer Heinrich Schwarz (Auschwitz III-Monowitz)
SS-Obersturmführer Johann Schwarzhuber (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Hauptsturmführer Friedrich Seidler (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Unterscharführer Paul Bonigut (Gypsy Camp Birkenau)
SS-Oberscharführer Hermann Buch (Gypsy Camp Birkenau)
SS-Unterscharführer Gerhard Effinger (Canada -Birkenau)
SS-Unterscharführer Reinhold Hartwecker (Gypsy Camp Birkenau)
SS-Oberscharführer Jakob Jochum (Gypsy Camp Birkenau)
SS-Oberscharführer Ludwig Plagge (Gypsy Camp Birkenau)
SS-Oberscharführer Willi Sawatzki (Gypsy Camp Birkenau)

Schutzhaftlagerführer
SS-Obersturmführer Heinrich Josten (Auschwitz I)
SS-Sturmbannführer Franz Xaver Kraus (Auschwitz I)
SS-Untersturmführer Franz Xaver Maier (Auschwitz I)
SS-Hauptscharführer Friedrich Harder (Gypsy camp Birkenau)

Rapportführer
SS-Unterscharführer Fritz Buntrock (Gypsy Camp Birkenau)
SS-Oberscharführer Karl Czapla (Men’s quarantine Birkenau)
SS-Hauptscharführer Jakob Fries (Auschwitz I)
SS-Oberscharführer Oswald Kaduk (Auschwitz I)
SS-Unterscharführer Karl Kurpanik (Men’s Camp Birkenau)
SS-Hauptscharführer Gerhard Palitzsch (Auschwitz I)
SS-Oberscharführer Wilhelm Polotzek (Men’s Camp Birkenau)
SS-Oberscharführer Josef Schillinger (Men’s Camp Birkenau)
SS-Unterscharführer Friedrich Stiewitz (Auschwitz I)
SS-Unterscharführer Alexander Wirth (Men’s Camp Birkenau)
SS-Unterscharführer Joachim Wolf (Men’s Camp Birkenau)

Blockführer
SS-Rottenführer Karl Bainski (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Rottenführer Stephan Baretzki (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Unterscharführer Franz Baumgartner (Auschwitz I)
SS-Scharführer Heinrich Bischoff (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Unterscharführer Werner Blaufuss (Auschwitz I)
SS-Unterscharführer August Bogusch (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Unterscharführer Paul Goetze (Auschwitz II-Birkenau)
SS-Unterscharführer Otto Latch (Death Block Auschwitz I)
SS-Unterscharführer Eduard Lorenz (Auschwitz I)
SS-Oberscharführer Herbert Ludwig (Auschwitz I)
SS-Unterscharführer Kurt Muller (Death Block Auschwitz I)
SS-Unterscharführer Bruno Schlage (Death Block Auschwitz I)
SS-Unterscharführer Richard Schroder (Auschwitz I)
SS-Hauptscharführer Karl Seufert (Auschwitz I)
SS-Unterscharführer Paul Szczurek (Auschwitz I)
SS-Scharführer Peter Weingarten (Auschwitz II-Birkenau)

Department IV

Camp Administration
SS-Sturmbannführer Wilhelm Burger (Director)
SS-Obersturmführer Max Meyr (Director)
SS-Obersturmbannführer Karl Moeckel (Director)
SS-Hauptsturmführer Walter Polenz (Deputy Director)
SS-Obersturmführer Walter Schmidetzki (Director)
SS-Hauptsturmführer Walter Schütz (Deputy)
SS-Hauptsturmführer Emil Stocker (Deputy)
SS-Hauptsturmführer Rudolf Wagner (Director)
SS-Scharführer Georg Engelschall (technical section)
SS-Hauptscharführer Wilhelm Gehring
SS-Unterscharführer Adolf Medefind
SS-Unterscharführer Heinrich Oppelt (Director camp labour)
SS-Unterscharführer Richard Perschel (Women’s camp Birkenau)
SS-Unterscharführer Franz Romeikat
SS-Unterscharführer Johann Ruiters (Labour Women’s Camp)
SS-Hauptscharführer Friedrich Schimpf (Accommodation manager)
SS-Unterscharführer Heinrich Schoppe (Camp labour service)
SS-Unterscharführer Hans Schumacher
SS-Unterscharführer Max Ullmann
SS-Oberscharführer Hans Zobisch (Personnel Department)

Prisoner’s Property
SS-Obersturmführer Theodor Kratzer (Director)
SS-Obersturmführer Max Sell (Director)
SS-Unterscharführer Hans Bott
SS-Unterscharführer Arthur Breitwieser
SS-Hauptscharführer Werner Hahn
SS-Hauptscharführer Georg Hocker (Deputy Director)
SS-Unterscharführer Karl Morle
SS-Unterscharführer Franz Wunch (Canada Stores)

Department V

Garrison Physician
SS-ObersturmfuhrerDr. Franz von Bodmann
SS-Hauptsturmführer Dr. Oskar Dienstbach
SS-Hauptsturmführer Dr. Bruno Kitt
SS-Sturmbannführer Dr. Max Popiersch
SS-Hauptsturmführer Dr. Siegfried Schwela
SS-Sturmbannführer Dr. Kurt Uhlenbroock
SS-Sturmbannführer Dr. Eduard Wirths

Medical Department
SS-Hauptsturmführer Dr. Benno Adolph
SS-Obersturmführer Dr. Otto Blaschke
Civilian physicianDr. Carl Clauberg
SS-Hauptsturmführer Dr. Friedrich Entress
SS-Hauptsturmführer Dr. Horst Fischer  (assistant Garrison physician)
SS-Hauptsturmführer Dr. Karl-Josef Fischer
SS-UntersturmfuhrerDr. Walter Goebel (assistant to Dr. Carl Clauberg)
SS-Hauptsturmführer Dr. Otto Heidl
SS-Hauptsturmführer Dr. Erwin von Helmersen
SS-Hauptsturmführer Dr. Rudolf Horstmann
SS-Hauptsturmführer Dr. Willibald Jobst
SS-Obersturmführer Dr. Fritz Klein
SS-Untersturmführer Dr. Hans Koenig
SS-Sturmbannführer Dr. Eduard Krebsbach (served less than 2 months)
SS-ObersturmfuhrerDr. Hans Kremer
SS-Obersturmführer Dr. Franz Lucas
SS-Hauptsturmführer Dr. Josef Mengele
SS-Obersturmführer Dr. Georg Meyer
SS-Obersturmführer Dr. Robert Neumann
SS-Hauptsturmführer Dr. Heinrich Plaza
SS-ObersturmfuhrerDr. Werner Rohde
SS-Hauptsturmführer Dr. Erich Sautter
SS-Obersturmführer Dr. Heinz Schattenberg
SS-Hauptsturmführer Dr. Friedrich Schluter
SS-Hauptsturmführer Dr. Heinz Thilo
SS-Hauptsturmführer Dr. Alfred Trzebinski
SS-Hauptsturmführer Dr. Helmuth Vetter
SS-Hauptsturmführer Dr. Karl Wotke
SS-Untersturmführer Dr. Herbert Wuttke
SS-Unterscharführer Karl Bara (Orderly Birkenau)
SS-Unterscharführer Ferdinand Brauner
SS-Unterscharführer Emil Hantl
SS-Unterscharführer Eduard Jambor
SS-Oberscharführer Joseph Klehr (medical officer)
SS-Unterscharführer Hans Nierzwicki (medical orderly Birkenau)
SS-Hauptscharführer Friedrich Ontl (Medical stores)
SS-Oberscharführer Herbert Scherpe (Sanitary Orderly)
SS-Hauptscharführer Anton Wilhelm (Head of Hospital)

Garrison Dentist
SS-Sturmbannführer Dr. Raimond Ehrenberger
SS-Hauptsturmführer Dr. Willy Frank
SS-Hauptsturmführer Dr. Alfred Meimeth
SS-Hauptsturmführer Dr. Elimer Precht
SS-Sturmbannführer Dr. Karl Teuber

Dentists
SS-Obersturmführer Dr. Andreas Rett
SS-Obersturmführer Dr. Willi Schatz
SS-Hauptsturmführer Dr. Wilhelm Schulte
SS-Untersturmführer Josef Simon (technician)

Camp Pharmacy
SS-Sturmbannführer Dr. Viktor Capesius (head)
SS-Obersturmführer Gerhard Gerber (assistant to Head Pharmacist)
SS-Sturmbannführer Adolf Kroemer (head)
SS-Hauptsturmführer Henry Storch (head)

Auschwitz Hygiene Institute
SS-Obersturmführer Dr. Hans Delmotte
SS-Untersturmführer Dr. Hans Munch (Deputy)
SS-Hauptsturmführer Dr. Bruno Weber (Director)

Camp Veterinarians
SS-Sturmbannführer Dr. Ludwig Boehne (Garrison Head)
SS-Hauptsturmführer Armand Langermann
SS-Obersturmführer Friedrich Ture

Department VI - SS Training and Welfare

Director SS Training and Welfare
SS-Oberscharführer Kurt Knittel

SS Sentry Battalion Commanders
SS-Sturmbannführer Max Gebhardt
SS-Sturmbannführer Arthur Plorin

SS Sentry Units
SS-Obersturmführer Roland Albert
SS-Hauptsturmführer August Arold
SS-Obersturmführer Johann-Detlef Bartels
SS-Obersturmführer Rudolf Beer
SS-Obersturmführer Max Otto Ehser
SS-Obersturmführer Georg Grunberg
SS-Obersturmführer Georg Gussregen
SS-Obersturmführer Franz Halblieb
SS-Hauptsturmführer Karl Heimann
SS-Obersturmführer Hans Kirschneck
SS-Obersturmführer Josef Kollmer
SS-Hauptsturmführer Herbert-Gunther Kramer
SS-Obersturmführer Theodor Lange
SS-Obersturmführer Hans Merbach (Commander Dog Squad)
SS-Hauptsturmführer Arie Moehlmann
SS-Obersturmführer Hans Moser
SS-Obersturmführer Wilhelm Reischenbeck
SS-Hauptsturmführer Heinz Ritzheimer
SS-Obersturmführer Alfred Schemmel
SS-Obersturmführer Reinhold Schneier
SS-Untersturmführer Otto Schulz
SS-Hauptsturmführer Wilhelm Siegmann
SS-Obersturmführer Franz Stenger
SS-Sturmbannführer Otto Stoppel
SS-Obersturmführer Karl Storde
SS-Obersturmführer Heinrich Taeger
SS-Hauptsturmführer Hans Weymann
SS-Sturmbannführer Werner Zorn
SS-Hauptscharführer Adolf Becker
SS-Unterscharführer Leopold Behrends
SS-Unterscharführer Eduard Boczar
SS-Unterscharführer Aurelian Bodnarasch
SS-Unterscharführer Theofil Dietrich
SS-Rottenführer Erich Dinges
SS-Unterscharführer Willi Freese
SS-Oberscharführer Emanuel Glumbik
SS-Unterscharführer Reinhard Graf
SS-Unterscharführer Rudolf Grimm
SS-Oberscharführer Vinzent Klose
SS-Hauptscharführer Matthias Tannhausen
SS-Unterscharführer Gottfried Weise
SS-Unterscharführer Friedrich Winter

Camp Agricultural (Farm, Food etc)
SS-Obersturmbannführer Dr. Joachim Caesar (Director)
SS-Untersturmführer Friedrich Engelbrecht (Director Food Factory)
SS-Hauptsturmführer Georg Kudriawtzow
SS-Obersturmführer Heinz Kuehler (Food Supply)
SS-Obersturmführer Willy Pinnow (Deputy Director)
SS-Hauptsturmführer Willi Rieck (Senior Food Clerk)
SS-Obersturmführer Helmut Schippel (Food Supply)
SS-Obersturmführer Reinhard Thomsen (Director)
SS-Hauptsturmführer Wilhelm Ziemssen (Head agriculture)
SS-Oberscharführer Franz Xaver Dornacher (Food Factories)
SS-Oberscharführer Hans However (Food Factories)
SS-Unterscharführer Erich Loos (Slaughterhouse, Farm)
SS-Oberscharführer Georg Oster (Camp dairy)
SS-Unterscharführer Franz Schebeck (Food Stores)
SS-Unterscharführer Friedrich Voss (Director Camp Dairy)

Construction Office
SS-Sturmbannführer Karl Bischoff (Manager)
SS-Obersturmführer Walter Dejaco (head of planning)
SS-Obersturmführer Karl Eggeling (Department manager)
SS-Untersturmführer Fritz Ertl
SS-Obersturmführer Karl Hoffmann (admin head)
SS-Obersturmführer Werner Jothann
SS-Obersturmführer Josef Pollok (adjutant)
SS-Hauptsturmführer August Schlachter (Director Construction)
SS-Obersturmführer Walter Urbanczyk (Deputy Director)
SS-Untersturmführer Fritz Wolter (Engineer)
SS-Unterscharführer Ferdinand Baier (Electrical specialist)
SS-Unterscharführer Josef Janisch
SS-Hauptscharführer Kurt Kogel

Crematoriums
SS-Oberscharführer Hubert Busch (Head Crematoria Birkenau)
SS-Unterscharführer Johann Gorges (Director Crematoria Birkenau)
SS-Unterscharführer Josef Hofer (Director Crematoria)
SS-Unterscharführer Ewald Kelm (Director of Crematoria Birkenau)
SS-Hauptscharführer Otto Moll (Head of Crematoria Birkenau)
SS-Oberscharführer Erich Muhsfeldt (Head of Crematoria Birkenau)
SS-Unterscharführer Josef Purke (Director Crematoria Birkenau)
SS-Oberscharführer Walter Quakernack (Director Crematoria Auschwitz I)
SS-Oberscharführer Peter Voss (Director Crematoria Birkenau)

Sub-camps
SS-Hauptsturmführer Otto Brossmann (Lagerführer  Blechhammer)
SS-Obersturmführer Kurt Klipp (Lagerführer  Blechhammer)
SS-Obersturmführer Paul Mueller (Neustadt)
SS-Obersturmführer Hans Mulsow (Rajsko)
SS-Obersturmführer Bruno Pfuetze (Neu-Dachs)
SS-Oberscharführer Bernhard Becker (Gleiwitz II)
SS-Unterscharführer Horst Czerwinski (Lagischa)
SS-Unterscharführer Josef Eckhart (Hubertschutte)
SS-Oberscharführer Wilhelm Emmerich (Chelmek work detail)
SS-Unterscharführer Alois Frey (Gunthergrube -IG Farben)
SS-Oberscharführer Konrad Frederickson (Lagerführer  Gleiwitz II)
SS-Oberscharführer Franz Fugger (Rajsko)
SS-Unterscharführer Bernhard Glaue (Budy)
SS-Oberscharführer Friedrich Jensen (Lagerführer  Gleiwitz I)
SS-Oberscharführer Karl Jeschke (Charlottengrube)
SS-Unterscharführer Rudolf Kamieniczny (Janinagrube)
SS-Oberscharführer Hermann Kleemann (Janinagrube)
SS-Unterscharführer Wilhelm Kowol (Jawischowitz)
SS-Oberscharführer Hans Mirbeth (Lagerführer  Althammer)
SS-Oberscharführer Hans Picklapp (Golleschau)
SS-Hauptscharführer Bernhard Rackers (Lagerführer  Gleiwitz II)
SS-Unterscharführer Karl Reichenbacher (Jaworzno)
SS-Hauptscharführer Josef Remmele (Lagerführer  Jawischowitz)
SS-Unterscharführer Hugo Schindler (Political dept. Eintrachthutte)
SS-Oberscharführer Max Schmidt (Lagerführer  Furstengrube)
SS-Unterscharführer Otto Schmidt (Director Political dept. Blechhammer)
SS-Hauptscharführer Karl Spieker (Lagerführer  Gleiwitz III)
SS-Oberscharführer Richard Stolten (Guards at Auschwitz III-Monowitz)
SS-Unterscharführer Adolf Taube (Hindenburg)
SS-Hauptscharführer Johann Taute (Political Dept. Auschwitz III-Monowitz)
SS-Hauptscharführer Paul Ulbort (Lagerführer  Freudenthal)
SS-Hauptscharführer Albin Vaupal (Lagerführer  Sosnowitz II)
SS-Unterscharführer Gustav Willers (Director Political Dept. Neu-Dachs)
SS-Oberscharführer Franz Wloka (Eintrachthutte & Sosowiec)

Miscellaneous
SS-Obersturmführer Hans Conrad (Deputy Director Supply)
SS-Obersturmführer Johann Desch (Director Supply)
SS-Obersturmführer Eduard Drees (Head of transport)
SS-Hauptsturmführer Paul Kreuzmann (Supply Warehouse)
SS-Untersturmführer Alois Kurz (Director Labour Service)
SS-Obersturmführer Valentin Meyer (Supply Warehouse)
SS-Untersturmführer Max Mueller (Supply Warehouse)
SS-Obersturmführer Thomas Paulsen (technician -infirmary)
SS-Sturmbannführer Guntrum Pflaum (Pest control)
SS-Untersturmführer Otto Reinicke (Warehouses)
SS-Hauptsturmführer Georg von Sauberzweig (Supply Warehouse)
SS-Obersturmführer Julius Sauer (Equipment)
SS-Obersturmführer Alfons Verbruggen (Pest control)
SS-Untersturmführer Konrad Wigand (SS Motor garage)
SS-Rottenführer Richard Bock
SS-Oberscharführer Hans Boehm
SS-Hauptscharführer Werner Handler (Head of Kitchens Birkenau)
SS-Oberscharführer Franz Hatzinger (technician)
SS-Rottenführer Leopold Heger (driver to commandant)
SS-Unterscharführer Otto Herzog (Valuables, money administration)
SS-Hauptscharführer Johann Hofmann
SS-Unterscharführer Hans Koch (Zyklon-B expert)
SS-Unterscharführer Paul Messner (Head of the Mill)
SS-Unterscharführer Michael Mokrus (Penal Company)
SS-Unterscharführer Walter Otto (Electrician)
SS-Hauptscharführer Karl Rusche (Director Camp Bakery)
SS-Oberscharführer Friedrich Schlepped (SS Clothing Store)
SS-Oberscharführer Emil Schonmehl (Director Motor Garage)
SS-Oberscharführer Rudolf Schubert
SS-Hauptscharführer Wilhelm Stegmann (Military equipment)
SS-Unterscharführer Hermann Umlaut (Penal Company Birkenau)

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.