by Mark

00001
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 254,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 254,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen.
(27.1.1942-14.7.1942) Kompanieführerschule für schnelle Truppen
Versailles, dann Stab 1.-4. Lehrkompanie der Kompanieführerschule für schnelle
Truppen Versailles,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. Lehrkompanie und Lehrabteilung Stabskompanie Führerschule für schnelle Truppen Versailles,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
00002
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division-Nachschubführer 354,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Infanterie-Division-Nachschubführer 150,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 150,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.4.1944 Kommandeur Divisions-Versorgungs-Regiment 150.
00003
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 34,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18842 D
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Nebenstelle Lille,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 A
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehr-Nebenstelle Lille,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
00004
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 435,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23526 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab SS-Sonderbataillon (Reiz),
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I SS-Standarte K (Kirkenes),
(1.2.1941-11.7.1941) Stab SS-Totenkopf-Standarte K (Kirkenes),
dann Stab I 9. SS-Totenkopf-Standarte, dann Stab I SS-Infanterie-Regiment 9,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I SS-Infanterie-Regiment 9 Kampfgruppe Nord,
dann Stab I SS-Infanterie-Regiment 9, Division Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-4. Kompanie und leichte Kolonne
SS-Werfer-Abteilung SS-Generalkommando,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-5. Batterie und leichte Kolonne
SS-Werfer-Abteilung SS-Generalkommando,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab mit Einheit Werfer-Abteilung SS-Generalkommando,
17.9.1943 Stab und Einheit Werfer-Abteilung 102/II. SS-Panzer-Korps,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab und Einheit Werfer-Abteilung 502 (SS-Korps-Truppen)
00005
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstattkompanie 260,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 260,
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen. 7.9.1944.
00006
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 186,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 186,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen. 28.1.1944,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festung-Pak-Kompanie 11/II
00007
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 161,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen. 18.11.1943
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1130
00008
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 33,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Armeezeitung der 19. Armee _Wacht am Mittelmeer.
00009
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetter-Erkundungs-Staffel 76,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen. 12.2.1945.
00010
(2.1.1940-27.4.1940) Generalstabslehrgange,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen. 4.12.1943,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Kriegsakademie.
00011
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27767 C.
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Truppen 100,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie Feldausbildungs-Bataillon
189. Reserve-Infanterie-Division
00012
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung z.b.V.,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 32. Minensuch-Flottille Gruppe A,
(15.9.1940-31.1.1941) 32. Minensuch-Flottille 1. Gruppe,
(27.1.1942-14.7.1942) 32. Minensuch-Flottille A-Gruppe,
(15.7.1942-24.1.1943) 36. Minensuch-Flottille D-Gruppe.
00013
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 489,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Heeres-Küstenartillerie-Regiment 975
00014
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 93. Infanterie-Division und Kradmeldezug und Divisionskartenstelle,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 93. Infanterie-Division.
00015
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment1/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 655,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 595,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 595,
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, am 23.9.1944.
00016
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 62,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20306 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Befehlshaber der U-Boote.
00017
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 205,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26075 B,
(15.9.1940-31.1.1941) OKW/Wehrmacht-Propaganda-Außenstelle Luxemburg,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, am 24.10.1944,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.10.1944 OKW/Außenstelle für Truppenbetreuung Nachschubstelle Lemberg.
00018
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 61,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17094 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe 1 A,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatzstab Jakob 2,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Oberbauleitung Kuusamo,
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Oberbauleitung Tonesberg,
(7.11.1944-Kriegsende) OT-Oberbauleitung Thoensberg.
00019
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 59,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 59.
00020
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 751,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 751 V,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, am 29.10.1943,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. 13.-14. Kompanie 25. SS-Division.
00021
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon V/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, und dann Stab I und 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 654,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 654,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 620,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. Kompanie Festungsbataillon 620 (Tropen),dann Stab
und 1.-4. Kompanie Festungsbataillon 622 (Tropen),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 733,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, am 19.3.1945.
00022
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Transportregiment 602,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung I/602,
(7.11.1944-Kriegsende) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 602.
00023
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Leitstelle Norwegen,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftzeuggruppe Norwegen,
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, am 11.5.1944.
00024
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 93,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 103,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03711 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Feldersatz-Bataillon 22 Afrika,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab Werfer-Brigade 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 Stab Volks-Werfer-Brigade 7.
00025
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 366,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18378 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Passierscheinstelle Sudost 1,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 216,dann 2. Panzerjäger-Kompanie
schnelle Abteilung 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 102,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
00026
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 582,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 582.
00027
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizeigruppe 1 (AOK 14),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Befehlshaber der Schlachtschiffe (B.d. S.),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Ortslazarett Lamia,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
00028
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 230,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 230,dann Stab u. 1.-6. Kompanie Sicherungsbataillon 230,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungsbataillon 230, dann Stab u. 1.-6. Kompanie Sicherungsbataillon 230,dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 45,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
00029
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/X,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 102.
00030
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.4.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 272,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
00031
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Infanterie-Division 276 und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 480.
00032
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 122, dann 6. Schützenkompanie
Infanterie-Regiment 122,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13962 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Gerätelager 681 und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Landungsflottille, dann 2. Lehrflottille,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Landungsflottille,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
00033
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123 und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Staffel Luftlandegeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.10.1944 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe 10.
00034
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Landesschützen-Kompanie IX/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 559,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Fronthilfe der DRP Kraftfahr-Staffel Ost (Waffen-SS),
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab V Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS),
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Kraftfahrzeugpark Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS).
00035
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 11 Flak-Regiment 22.
00036
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung z.b.V. 681,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Stab II und 4.-8. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 1262,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
00037
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Panzerabwehr-Abteilung 217,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 217,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 241,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 2. Panzerjäger-Kompanie schnelle Abteilung 241,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 241,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00038
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 231,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 231,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 92.
00039
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 68,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27493 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur
(2.1.1940-27.4.1940) 15/VIII.
00040
(28.4.1940-14.9.1940) Marinelazarett Hardinghen,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
00041
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment1/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 61,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 61,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
00042
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
00043
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 183,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15042 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Propagandastaffel N.O.,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stellungsbatterie Kullsack, gestrichen, am 25.1.1944,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Stab III und 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 346,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00044
(28.4.1940-14.9.1940) Der Beauftragte für Schrott und Altstofferfassung West,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Kraftwagen-Kolonne n technische Brigade Mineralöl (MBK),
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 36/X.
00045
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 52,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Heeres-Pionier-Brigade 52.
00046
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 9. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 9 der 9. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 3 Schwadron Radfahrabteilung 9,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
00047
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie schwere Artillerie-Regiment 195,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39996 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 223,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Radfahrschwadron schnelle Abteilung 223,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
00048
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kraftwagenkolonne SS-Division _Das Reich,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kraftwagenkolonne Divisionskolonne SS-Division _Reich,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kraftwagenkolonne Divisionskolonne SS-Panzergrenadier-Division _Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kraftwagenkolonne SS-Divisions-Nachschubtruppe _Das Reich,
(1.8.1943-23.3.1944) 5. und 8.2.1944 dann 8. Kraftwagenkolonne SS-Division
(1.8.1943-23.3.1944) Nachschubtruppe 2/2. SS-Panzer-Division _Das Reich,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 SS-Panzer-Kampfgruppe _Das Reich,
2.10.1944 gestrichen.
00049
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XIX.A. K.,
(15.9.1940-31.1.1941) Panzer-Gruppen-Kommando 2,
(12.7.1941-26.1.1942) Panzer-AOK 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-AOK 2 und Sicherungskompanie Kischinka (K),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Panzer-AOK 2 und Sicherungskompanie Kischinka (K)
und Abwehrtruppe 176 (D),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Panzer-AOK 2 und Sicherungskompanie Kischinka
und Frontaufklarungs-Trupp 176,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Panzer-AOK 2 und Sicherungskompanie Kischinka.
00050
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando des Fliegerhorst-Bereichs z.b.V.17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Führer XXI,
(15.7.1942-24.1.1943) Höherer RAD-Führer LVI,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XXIII.
00051
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 502,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 502,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 502 (o).
00052
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne (Nachschub) Kolonnenabteilung 627,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 3,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschubstab z.b.V.394.
00053
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 21. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 21 der 21. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahrabteilung 21,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 3. Kompanie Füsilier-Bataillon 21,
10.3.1944 dann 3. Kompanie Füsilier-Bataillon (AA) 21.
00054
(Mobilmachung-1.1.1940) Feste Horchstelle Tulln, dann Feste Horchstelle Rzeszow,
(27.1.1942-14.7.1942) Feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle Rzeszow, dann Feste
Nachrichten-Aufklarungs-Stelle 6.
00055
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiterschwadron (AA) 123. Gebirgs-Division, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Werkstattzug 523,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerkorps Nachrichten-Abteilung 447.
00056
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Reiter-Regiment 2,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 471,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 471,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
00057
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 495,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Heeres-Küstenartillerie-Regiment 977,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 Stab Heeres-Küstenartillerie-Regiment 981
00058
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 82. Infanterie-Division mit Kradmeldezug 182
und Divisions-Karten-Stelle 116 (mot.)
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 82. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 82. Infanterie-Division und Kommandeur der Truppen
des Heeres in den Niederlanden,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47053,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 82. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kommando Division Generalgouvernement (B),
Feldgendarmerie-Division Generalgouvernement (B) (A)und Sicherungszug Division
Generalgouvernement (B) (B),
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
00059
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E (See) Lochstadt,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 12/1,
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A See 304/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur1 232/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
00060
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV mit Artillerie-Vermessungs-Trupp
und Nachrichtenzug Artillerie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 193,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10. und 12. Batterie mit Kolonne Artillerie-Regiment 193,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab IV u. 10. und 12. Batterie Artillerie-Regiment 193.
00061
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstattkompanie 216,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 272,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
00062
(Mobilmachung-1.1.1940) Fangboot "F2" 5. U-Boots-Flottille
00063
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Divisions-Nachschubführer 354,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Polizei-Divisions-Kolonne 300,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne 300 SS-Polizei-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Kommando 17. Felddivision (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
00064
(Mobilmachung-1.1.1940) Trossschiff "Samland",
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab NSKK Kraftwagen-Transport-Abteilung Russland Sud,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK Kraftwagen-Transport-Abteilung (Todt) Russland Sud,
dann Stab NSKK Transportgruppe (Todt) Abschnittsführung Russland Sud,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 Stab NSKK-Gruppe (Todt) Sud.
00065
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 267,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.44 gestrichen.
00066
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzer-Abteilung B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Panzer-Regiment 18,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Abteilung 103,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kommando 89. Infanterie-Division.
00067
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 626,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 626.
00068
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Vorposten-Flottille V-1108,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
00069
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann III/3, Stab SS-Sturmbann SS-Totenkopf-Standarte 10/III,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Baubataillon 422,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 422,
3.1.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 930.
00070
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Stations-Unterabschnitt 52 Rederitz Grenzschutz-Abschnittskommando 2,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/191,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00071
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/54,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 RAD-Abteilung 4/54,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00072
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 13,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 13,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Division Nachschubtruppe 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
00073
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 7. U-Flottille Wegener U _A_.
00074
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 5. Gebirgs-Division,
00075
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 117,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kommando Infanterie-Division 272 und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 6 und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostprüfstelle des kommandierenden General der Sicherungstruppen
und Befehlshaber im Heeresgebiet Mitte,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00076
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 406,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 406 (o).
00077
(15.9.1940-31.1.1941) Bahnhofskommandantur 331,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (I) 331.
00078
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Sperrbataillon 195,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 14
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab und Stabskompanie SS-Kampfgruppe 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab und Stabskompanie SS-Panzergrenadier-Brigade 49,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 gestrichen.
00079
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 1/4,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Kommandant Verteidigungsbereich Piraus und Inseln,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
00080
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Pionierführer Grenzabschnitt Mitte,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Versorgungsbezirk Charkow, wurde gestrichen. und Fp.Nr. 38954,
(15.7.1942-24.1.1943) Pferde-Abstell-Kommando der 58. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Pionierpark Belgrad,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
00081
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 151,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 151.
00082
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 470,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25233 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 180,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 180,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kriegsgefangenen-Sammelplatz 11.
00083
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgaustab z.b.V. 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 121. Infanterie-Division.
00084
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 413,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 413,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.10.1944 gestrichen.
00085
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Infanterie-Regiment 68,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab und 1.-4. Kompanie Bataillon z.b.V. X (Panzer-AOK 4).
00086
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Geräte-Zug 9/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Geräte-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XVII (Hiwi).
00087
(15.9.1940-31.1.1941) Stab V u. 1.-4. Kompanie verstärkte Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) Stab V u. 1.-4. Kompanie Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie schweres Bataillon Leibstandarte Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie schweres Bataillon SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 leichter Haubitz-Turm-Zug 1011.
00088
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps Nachrichten-Abteilung 80 (mot.),
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Korps Nachrichten-Abteilung 80,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Panzer-Gruppen-Nachrichten-Regiment 2,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2
00089
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon XIX/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Landesschützen-Bataillon 869,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Sicherungsbataillon 869,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 107.
00090
(2.1.1940-27.4.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 637.
00091
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 176,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03864 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 795,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 795,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung 613.
00092
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 184,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22885 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Aufklarungsgruppe 41,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppenflieger-Stab 41,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklärer-Gruppe 13.
00093
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 263. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 263 der 263. Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 7.
00094
(1.2.1941-11.7.1941) IV. Gruppe Kampfgeschwader 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
00095
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 559,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 5,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 5
00096
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 797,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 797,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Stab und Stabsbatterie schwere Artillerie-Abteilung 992.
00097
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 1 Flak-Regiment 64.
00098
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungsgruppe 123.
00099
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 521,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
00100
(2.1.1940-27.4.1940) Stellungsbatterie 905,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab und Stabskompanie verstärktes franzosisches Infanterie-Regiment 638,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Regimentsstab Reserve-Grenadier-Regiment 9
00101
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 66,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 66,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II und 5.-8. Kompanie Schützen-Regiment 66,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II und 5.-8. Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment 66,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
00102
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 377.
00103
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Kompanie 70 Luftgau-Kommando XVII,
dann Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 8/XVII,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
00104
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungskommandantur Königsberg in Preußen,
dann Kommando 311. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Jagdflieger-Führer Holland Ruhrgebiet,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Armee-Verpflegungsamt 700,
5.1.1945 gestrichen.
00105
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachtschiff _Gneisenau,
00106
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne II Artillerie-Regiment 53,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 53,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15 693 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 345, Infanterie-Division und Feldgendarmerie-Trupp 345 (A),
(25.1.1943-31.7.1943) 29. Infanterie-Division Kommando und Feldgendarmerie-Trupp 29,
dann Kommando 29. Panzergrenadier-Division und Feldgendarmerie-Trupp 29.
00107
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 87,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 87,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
00108
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19568 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Hafenkapitän Rogation, 24.11.1943 Hafenkapitän Rogaznica,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
00109
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 274,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 254.
00110
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungsabteilung 216. Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Höherer RAD-Führer b. Befehlshaber des Luftgaues Belgien/Nordfrankreich,
und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Feldwerftverband der Luftwaffe 20,
(24.3.1944-6.11.1944) Feldwerftverbandsstab der Luftwaffe 20 am 9.2.1945.
00111
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 12. Infanterie-Division,
und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 87,
(25.1.1943-31.7.1943) U-Boot 324.
00112
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Luftlandegeschwader 1,
(27.1.1942-14.7.1942) III. Gruppe Luftlandegeschwader 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
00113
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Bataillon 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
00114
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgaustab z.b.V. 21,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschubführer IV. Fliegerkorps,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Nachschubführer I. Fliegerkorps,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
00115
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Reiter-Regiment 2,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzer-Regiment 24,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 497,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
00116
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03325 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 101 der 101. Infanterie-Division,
dann Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon der 101. leichte Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Seetransport-Leitstelle Marseille, dann Seetransport-Stelle Marseille,
(25.1.1943-31.7.1943) KMD Marseille,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Kriegsmarine-Dienststelle Marseille
und Stutzpunkt Marseille 20. Marine-Bordflak-Abteilung (C),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 KMD Marseilleichte
00117
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Flugplatz Aunoe,
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Aunoe,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Stutzpunkt-Kommando 7/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugplatzkommando 6/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Flughafenkommandantur A 106/XI Platzkommando Aunoe.
00118
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Kompanie 80 Luftgau XVII,
dann Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 9/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Schiffahrtssachverständiger beim Militärbefehlshaber in Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 8. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 8. Kompanie NSKK Kraftwagen-Transport-Regiment (Speer).
00119
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten- und Telegrafenbau-Geräte-Kolonne 11
Luftnachrichten-Regiment 2,
(28.4.1940-14.9.1940) Gerätekolonne II Luftnachrichten-Regiment 2,
(1.2.1941-11.7.1941) Gerätekolonne II Luftnachrichten-Regiment 12.
00120
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 592,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 532.
00121
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 497,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 979.
00122
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment423,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09594 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 809,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 809 V,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Platzkommandantur (II) 22/725
00123
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 396,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 396,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 102.
00124
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 951,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 gestrichen.
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Mörser-Batterie (mot.) 951.
00125
(15.9.1940-31.1.1941) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(12.7.1941-26.1.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(25.1.1943-31.7.1943) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich.
00126
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 470,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15905 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 13,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 13,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab und 1.-2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung 19 (L),
14.3.1944 Stab und 1.-2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
und Kolonne (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Stab und 1.-2. Kompanie und Kolonnen-Nachrichten-Abteilung 20 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Nachrichten-Kompanie 119,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Stab und Einheit Nachrichten-Abteilung 119.
00127
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 3,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Schützen-Regiment 69,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon10,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 10,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 10,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Ortskommandantur (I) 1051,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
00128
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 218,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 293,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
00129
(1.2.1941-11.7.1941) SS-Kommando der Sicherheitspolizei Dienststelle Rouen,
(12.7.1941-26.1.1942) Chef der Sicherheitspolizei und des SD für Belgien/Nordfrankreich, Dienststelle Rouen,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Kyparissa,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
00130
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 8. U. Flottille, dann Fahrzeug der U-Boot-Schul-Flottille U-6.
00131
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 302. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
00132
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 157,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 157,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 157,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Division Nachschubtruppe 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
00133
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.-3. Kompanie Stellungsgeschütze Grenzwacht-Abschnitt 194,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Division 1.
00134
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 43,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23650 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Einsatzstaffel Jagdgeschwader 27,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Staffel Jagdgeschwader 1,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Staffel Jagdgeschwader 11.
00135
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 170,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02923 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Kradmeldezug 604,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 gestrichen.
00136
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 263.
00137
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 45,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 2. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
00138
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 340. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
00139
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung (H) 3,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 3,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung 129,
(25.1.1943-31.7.1943) Luftnachrichten-Betreuungs-Kompanie 129,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Luftnachrichten-Betreuungs-Kompanie 129.
00140
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 95,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04229 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Abschleppzug 740,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 740.
00141
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 2,
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 110
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 1. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 30,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 gestrichen.
00142
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 1,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 1,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I und 1.-3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Regiment 91,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.1.1945 gestrichen.
00143
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 151,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09701 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgaustab z.b.V. Afrika,
(25.1.1943-31.7.1943) Luftgau-Kommando Tunis, gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Regiments- und Stabskompanie Grenadier-Regiment 1061,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
00144
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment 9,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Schwadron Schützen-Regiment 9,dann 12. Schwadron Schützen-Regiment 8,
dann 4. Kompanie Schützen-Regiment 8,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 4. Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment 98.
00145
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 157,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15118 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Flughafenkommandantur (E) Metz,
(25.1.1943-31.7.1943) Flugplatzkommando A 34/XIX,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
00146
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung La Pallice,
dann Organisation Todt Oberbauleitung Paula La Rochelle,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Oberbauleitung Paula,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00147
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 234,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 234,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 234 (o).
00148
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 896,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 972.
00149
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 562,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 18.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 603.
00150
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 375,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01094 B,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 135,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen. Juli 1943 versenkt,
(1.8.1943-23.3.1944) B.d.U.
00151
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubführer 21,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 21,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kommandeur Divisions-Versorgungs-Regiment 21.
00152
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 119,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22070 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt Amt 7,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt Abteilung 7.
00153
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 413, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Wach-Regiment Warschau,
(1.8.1943-23.3.1944) Regimentsstab Wach-Regiment Warschau.
00154
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 342,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 342,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftwaffen-Sanitäts-Zweigpark 23,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 Luftgau-Sanitäts-Park XXVIII,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
00155
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 342,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Jagdflieger-Führer Berlin-Mitteldeutschland,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Veterinär-Kompanie 372.
00156
(1.2.1941-11.7.1941) Höherer RAD-Führer beim Luftgau-Kommando II,
(27.1.1942-14.7.1942) Höherer RAD-Führer H/XI, dann Höherer RAD-Führer H/XXIV,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer IX.
00157
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie R 811,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Kompanie E 811,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. Einheit schwere Artillerie-Abteilung 986,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment (mot.) 388.
00158
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßenbau-Bataillon 551,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 551,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
00159
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-Standarte "Deutschland",
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Sturm SS-Standarte "Deutschland",
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment SS "Deutschland",
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Panzergrenadier-Regiment "Das Reich"/Stab II und
5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS "Deutschland",
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Grenadier-Regiment "Deutschland" (Das Reich),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Panzergrenadier-Regiment 3 / 2. SS-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Panzer-Kampfgruppe "Das Reich",
(7.11.1944-Kriegsende) 24.6.1944 gestrichen.
00160
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 622,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 622,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Schlachterei-Kompanie 1057.
00161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Gebirgs-Artillerie-Regiment 79,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79.
00162
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Le Mans,
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 866,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Abwehr-Trupp 315,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Front-Aufklarungs-Trupp Abwehr 315,
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Front-Aufklarungs-Trupp (Abwehr) I/315.
00163
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Werkstattkompanie 58,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 58.
00164
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 179,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25438 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Panzer-Regiment 203,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I und Stabskompanie u. 1.-3. Kompanie Panzer-Regiment 203,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II mit Stabskompanie u. 5.-8. Kompanie Panzer-Regiment 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944: Stab II, Stabskompanie u. Versorgungs-Kompanie II Panzer-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
00165
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 703.
00166
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 96,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06735 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofskommandantur 326,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (I) 326,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Ausbildungs-Bataillon 893,
21.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 3,
6.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon "Theodor Korner".
00167
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Bataillon 128,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 SS-Sonderausschuß Draisine im Hauptausschuß für Schienenfahrzeuge,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 SS-Sonderausschuß Draisine im Hauptausschuß für Schienenfahrzeuge
00168
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Nebelwerfer-Regiment 54,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Werfer-Regiment 54.
00169
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 2/169,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 169,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 203.
00170
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 14,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftlandegeschwader 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 dann Stabsstaffel Luftlandegeschwader 2,
19.10.1944 gestrichen.
00171
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie104,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 769,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 769 (v).
00172
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Funk-Kompanie (H) (mot.) 2. Luftnachrichten-Abteilung 1,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 1,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 1,
(27.1.1942-14.7.1942) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 130.
00173
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 71,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 71 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 71 (Sf).
00174
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 49,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Wach-Bataillon 49,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 49.
00175
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 7,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23390 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon I/1, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Standortkommandantur Hegewald,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungsbataillon (M) 279,
17.1.1945 gestrichen.
00176
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kradschützen-Bataillon 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-(Feldausbildungs)-Regiment 715.
00177
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee Sanitäts-Abteilung 572,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 572,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 33,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 572.
00178
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 271,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment Feldherrnhalle,
(7.11.1944-Kriegsende) 10. I.G.-Kompanie Panzergrenadier-Regiment Feldherrnhalle,
6.3.1945 gestrichen.
00179
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 2. Zug der 2. Kompanie Transport-Abteilung 592,
11.2.1945 gestrichen.
00180
(1.2.1941-11.7.1941) E-Hafen Ausrüstungs-Kolonne 1/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe 144/XII.
00181
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 337,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 337,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 27403,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Generalkommando XVIII. SS-AK.
00182
(28.4.1940-14.9.1940) Schiff 802 _Bremen,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Pionier-Regimentsstab z.b.V. 548.
00183
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 95,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09372 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Staffel Luftlandegeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
00184
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 511,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 511,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16047 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Marine-Artillerie-Arsenal Spalato,
20.3.1944 dann Marine-Artillerie-Arsenal Tivat,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
00185
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Baubataillon 89,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 89,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. (Stollenbau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon89,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 3. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 89,
27.9.1943 3. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 11.
00186
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 63,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12244 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 361,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment,
dann Regimentsstab Schützen-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Hauptbefehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Ukraine,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
00187
(Mobilmachung-1.1.1940) Druckerei-Zug Oberbaustab 3,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 327,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 327,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 281.
00188
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 6/XI, dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe 120/XI.
00189
(15.9.1940-31.1.1941) Oberquartiermeister I beim OKH,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 16 (Nachschub).
00190
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 98,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment98,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 98,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
00191
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Bewahrungs-Bataillon 500,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Bewahrungs-Bataillon 500.
00192
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 913,
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (B) 913,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05975 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.8.1943 2. Sanitäts-Kompanie 183,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Sanitäts-Kompanie 183.
00193
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 481,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38088 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe 1 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/9 Baugruppen
Wolfer u. Gobel Baugruppenführung, gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Sicherungs-Nachrichten-Kompanie beim AOK 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.8.1943 Nachrichten-Kompanie 668.
00194
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 909,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Pionier-Kompanie der 22. Panzer-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 25.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 748,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 13881 C.
00195
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Zerstörer Z 29
00196
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 478,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab Festungs-Artillerie-Regiment 1337.
00197
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 217,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15368 E,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon III/1, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Instandsetzungs-Abteilung SS-Division „Das Reich“
dann Stab Instandsetzungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division „Das Reich“
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Instandsetzungs-Abteilung „Das Reich“
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 Stab Instandsetzungs-Abteilung 2/2. SS-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab u. Ersatzteil-Kompanie Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 2
(2. SS-Division).
00198
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 6 Grenzschutz-Abschnittskommando 6, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 250 Infanterie-Division (Spanisch),
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 86/X.
00199
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 41, gestrichen, wurde Fp.Nr. 09643 E,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 2,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Lehrgang für höhere Truppenführung.
00200
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 636.
00201
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 91,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01863 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Baubataillon 404,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 404,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 404,
dann Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 404,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 5. (Georgisch) Kompanie (F) Eisenbahn-Bau-Bataillon 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab u. 5. (Georgisch) Kompanie (F) Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 404,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stabskompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 404,
dann 5. (Georgisch) Kompanie bekam die Fp.Nr. 15890,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
00202
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando Infanterie-Division 294,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 294. Infanterie-Division Stab u.
1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 294,dann Kommando 294. Infanterie-Division,
26.7.1944 Feldersatz-Bataillon 294 bekam die Fp.Nr. 56736, 20.11.1944 gestrichen.
00203
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Vorposten-Flottille, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 101. Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 101. leichte Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 101. Jäger-Division.
00204
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 143,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 143.
00205
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 375,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01094 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Munitionslager Aussac,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Armee-Munitionslager Garat,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
00206
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 108,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38680,
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Infanterie-Regiment Großdeutschland 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Grenadier-Regiment Großdeutschland.
00207
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 169 mit Kradmeldezug 230,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 169. Infanterie-Division.
00208
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 154,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01447 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe Mitte,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe West,
1. Kompanie Technische Abteilung Einsatzgruppe West,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Technische Abteilung VIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technische Abteilung VIII/Bataillon 16
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment 6.
00209
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Gebirgs-Division Kommando mit Kradmeldezug 68 u. Divisions-Kartenstelle 68,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 3. Gebirgs-Division.
00210
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
00211
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 562,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 562.
00212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 592,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 592.
00213
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 511,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Heeresgruppen-Bewahrungs-Bataillon IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 gestrichen.
00214
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S-18,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 384. Infanterie-Division, Kommando 384. Infanterie-Division u. Divisions-Kartenstelle 384,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 220.
00215
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 8/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 508/IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 508/IV.
00216
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 163. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
00217
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 76,
(1.8.1943-23.3.1944) Kolonne leichte Flak-Abteilung 76 (mot.) 28.9.1943.
00218
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Abteilung Rotterdam,
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Hafen-Abteilung Rotterdam 1. Flottille Stamm-Abteilung ,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Flottillen-Stamm-Abteilung 11. Lehr-Flottille,
dann 11. Landungs-Lehr-Flottille, dann 11. Landungs-Lehr-Flottille, Kommando.
00219
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 20196.
00220
(Mobilmachung-1.1.1940) AOK 12 Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab AOK 12
und Gruppe geheime Feldpolizei 520,
dann Heeresgruppe Kommando A Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab,
(2.1.1940-27.4.1940) Heeresgruppe Kommando A,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresgruppe Kommando Sud,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresgruppe Kommando A Sud,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresgruppe Kommando Sud,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresgruppe Sud, dann Heeresgruppe _B, dann Oberkommando Heeresgruppe _B,
5.12.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Flugblattredaktion Skorpion West.
00221
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 211,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtruppe 211,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 2. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 211.
00222
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 27,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungskompanie 27.
00223
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzer-Späh-Kompanie SS-TK-Aufklärungsabteilung,
dann 2. Panzer-Späh-Zug SS-TK-Aufklärungsabteilung,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. schwere Kompanie SS-TK-Aufklärungsabteilung,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. schwere Kompanie Aufklärungsabteilung SS-Panzergrenadier-Division TK,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Aufklärungsabteilung „Totenkopf“
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 5. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 3 (3. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 4. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 3 (3. SS-Division) am 13.12.1944.
00224
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßenbau-Bataillon 505,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 505.
00225
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 98,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00190 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 793,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 793,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 793.
00226
(2.1.1940-27.4.1940) Auslade-Kommando 26.
00227
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 54,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 54,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Infanterie-Regiment 54,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jäger-Regiment 54,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Wehr-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 10 u. Einheit,
3.6.1944 Feld-Wirtschafts-Kommando 10 u. Einheit.
00228
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 54,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05127 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Panzer-Beute-Stab 1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stabsstaffel Stuka-Geschwader 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Stabsstaffel Schlachtgeschwader 2, 13.12.1943 gestrichen.
00229
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando Infanterie-Division 291.
00230
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Straßen-Entgiftungs-Abteilung 131,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Werfer-Abteilung 131,
dann Stab u. Kolonne schwere Werfer-Abteilung 131,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. Kolonne schweres Werfer-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. Kolonne Werfer-Regiment 52.
00231
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 104,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17353 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 108,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 655.
00232
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. u. 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. u. 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 607,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 2. u. 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 607.
00233
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Altenburg,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 85,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 85.
00234
(Mobilmachung-1.1.1940) Brückenkolonne Technisches Pionier-Bataillon 182,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Feld-Bataillon T 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944)14.2.1944 Abwehr-Trupp 106,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp 106 (Abwehr).
00235
(Mobilmachung-1.1.1940) Brückenkolonne B 616,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
00236
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 110,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 110,
dann 11. (Stabs)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
00237
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 216,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05389 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 56/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Befehlshaber des Heeresgebietes I,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00238
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 22,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 22.
00239
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/4 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/4 Einheit 23,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 OT-Einheit Blücher 11, 14.3.1944 gestrichen.
00240
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Panzerabwehr-Zug Aufklärungsabteilung 216. Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 221,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1944 gestrichen.
00241
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 86,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 86 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 86 (Sf).
00242
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 14,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 102,
(27.1.1942-14.7.1942) Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 102,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
00243
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 3,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab, 1. Schallmeß- u.
2. Lichtmeß-Batterie Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 69,
15.12.1943 Stab, 1. Schallmeß- u. 2. Lichtmeß-Batterie Beobachtungs-Abteilung 69,
15.1.1944 Stab, 2. Schallmeß- u. 3. Lichtmeß-Batterie Beobachtungs-Abteilung 69.
00244
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Bau-Bataillon 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon IV/1, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 400,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 400,
25.2.1944 4. Kompanie Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 400.
00245
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Minensuch-Flottille,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Minensuch-Flottille-Kommando.
00246
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzschutz-Pionier-Bataillon 74,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 74,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 74.
00247
(1.2.1941-11.7.1941) Höherer RAD-Führer beim Luftgau-Kommando VIII,
(27.1.1942-14.7.1942) Höherer RAD-Führer LI,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XII
00248
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 161,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 161.
00249
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 123,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Bauinspekteur der Waffen-SS Ostland,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
00250
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Bataillon153,
dann Landwehr-Infanterie-Regiment 152 Stab II,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 249,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment 249,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 286,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 286 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 286 (v).
00251
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 157,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06230 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 240,
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 240.
00252
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 211,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03659 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 53/WF,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
00253
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Regimentsstab Regiment 5 Russisches Schutz-Korps.
00254
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 115,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02600 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 29.
00255
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 62,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 62,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 62,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
00256
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 24,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02773 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabs-Nachrichten-Kompanie, Kommandant Führerhauptquartier, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 2/131,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00257
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 109,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Fluggeräte-Ausgabestelle 9/XI,
dann Fluggeräte-Ausgabe und Sammelstelle 9/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
00258
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 970,
(25.1.1943-31.7.1943) 62. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 977.
00259
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 15.
00260
(28.4.1940-14.9.1940) Korps-Kommando XXXXVII. AK,
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando XXXXVII. AK,
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando XXXXVII. Panzerkorps,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
00261
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 14,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 14.
00262
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubführer 81,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Divisions-Nachschubführer 81,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Panzer-Divisions-Nachschubtruppe 81,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.1.1945 gestrichen.
00263
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 31,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 31,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
00264
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Fahrkolonne 314,
(2.1.1940-27.4.1940) Landwehr-Fahrkolonne 308,
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne Korps-Kolonne 346,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 199,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Kolonnen-Grenadier-Regiment 345,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 1. Zug 3. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 199,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Divisions-Versorgungs-Regiment 199, 28.4.1945 gestrichen.
00265
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 98,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(2.) Nachschubstaffel für Ersatzteile 521,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteile-Staffel 521.
00266
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 102,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12716 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pionier-Zeugpark Epinal,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Stabsbatterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 277,
dann Stab mit Stabsbatterie 1.-3. Batterie
und leichte Kolonne Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 277,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV mit Stabsbatterie (Flak), 10.-12. Batterie und leichte
Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment 119,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Batterie und leichte Kolonne Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 277.
00267
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 532,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug 532,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 581.
00268
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flug-Betriebsstoff-Kolonne 5/III,
(15.7.1942-24.1.1943) Flug-Betriebsstoff-Kolonne 505/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/III.
00269
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 790,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 790,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 443.
00270
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Baubataillon 55,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Pionier-Bau-Bataillon 55.
00271
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 211,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10555 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Kompanie 372,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 13. I.G.-Kompanie Grenadier-Regiment 846 (Kroat.).
00272
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 246,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 246,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
00273
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/52,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Lufttorpedozug 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
00274
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslade-Kommissar (II. AK),
(12.7.1941-26.1.1942) Auslade-Kommando 21.
00275
(28.4.1940-14.9.1940) Heimat-Pferde-Lazarett 101,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ski-Bataillon 340,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
00276
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Division 96 Stab, Kartenstelle u. Kradmeldezug,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 96. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 96. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr.29 070.
00277
(28.4.1940-14.9.1940) Inspekteur der Westbefestigungen.
00278
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 252,
(15.9.1940-31.1.1941) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 252,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 763,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 763,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 344 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
00279
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer der 4.U-Flottille, dann Führer der U-Boote (Op.),
(2.1.1940-27.4.1940) Führer der U-Boote Ost, dann Befehlshaber der U-Boote (BdU) Op.,
(27.1.1942-14.7.1942) Befehlshaber der U-Boote Paris,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 OKM-Seekriegsleitung 2. Abteilung (BdU/Op.),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 61009.
00280
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 635,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 635.
00281
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 95,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 299 der 299. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonnen-Kradschützen-Bataillon 54,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonnen-Panzer-Aufklärungsabteilung 114, u. gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 16.
00282
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 611,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 611,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie schwere Panzerjäger-Abteilung 655,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 schwere Panzerjäger-Kompanie 611,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 2. Kompanie schwere Panzerjäger-Abteilung 655.
00283
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Sturm SS-Standarte _Deutschland,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 817,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 817 V,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Feldkommandantur 817 V u. Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen,
17.5.1944 Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen, gestrichen. bekam Fp.Nr. 40359,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
00284
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Straßenbau-Bataillon 612,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942)Stab Nah-Aufklärer-Gruppe Heeresgruppe Nord,
dann Stab Nah-Aufklarungs-Gruppe 11.
00285
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Infanterie-Kolonne Infanterie-Regiment 91,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 91.
00286
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Esperstedt,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 13/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 212/I.
00287
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16053 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 29,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 29 der 29. Infanterie-Division (mot.),
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nachschub-Kompanie 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Nachschub-Zug 119.
00288
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 386,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16 221 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Aufklarungsstaffel Oberost,
(15.9.1940-31.1.1941) Aufklarungsstaffel 7 (H) 32,
(27.1.1942-14.7.1942) Nah-Aufklarungsstaffel 7 (H) 32,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nah-Aufklarungsstaffel 7/32.
00289
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 176,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04298 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 745,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 745,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV und 10.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 197,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
00290
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 46,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21240 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 75, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Besancon,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 155,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stab und 1.-3. Kompanie SS-Gebirgs-Gruppe Neustift,
29.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab und Einheit Artillerie-Abteilung (Franzosische SS-Brigade).
00291
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 11,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Versorgungskompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 11.
00292
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer _Prinz Eugen_.
00293
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Flak-Regiment 42,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 1. Batterie Flak-Regiment 40 (Sf).
00294
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Oslo,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 628,gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 12/144, 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Festungs-Pionier-Kompanie 60.
00295
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 36,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00379 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant des Kriegsgefangenen-Lagerbezirk VII,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Brücken-Kolonnen-Staffel 928,
dann Stab Brücken-Kolonnen-Staffel 928 der AOK 4.
00296
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 186,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandeur Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 186,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kommandeur des Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 361,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
00297
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 522,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 925,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 726,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 726 (v).
00298
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
00299
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 155,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 155,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 4. Kompanie Bau-Pionier-Brigade 155.
00300
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 262,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 262 (o).
00301
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 3/X,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 103,
(15.7.1942-24.1.1943) Standortoffizier Varna, dann Feldgenesenden-Kompanie 13,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
00302
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 356,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 356, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Flieger-Regiment 72, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Regimentsstab Infanterie-Regiment 932,
3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 932,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Regimentsstab Festungs-Grenadier-Regiment 932,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
00303
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V. 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
00304
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 206,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 301,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 301 (o).
00305
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 353,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kurlazarett in Geradmer,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Zug der 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 591.
00306
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 65,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Außenstelle Nikolajew Oberquartiermeister Dnjepr,
dann Außenstelle Nikolajew OKH Generalquartiermeister Sud,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Infanterie-Lehrgang II der 187. Reserve-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
00307
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschubstab beim Militärbefehlshaber Generalgouvernement,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Armee-Nachschub-Führer 562,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Armee-Nachschubtrupp 582,
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 1.
00308
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 60,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 828,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
00309
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 18,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13888 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Großbäckerei-Kompanie 805,
(25.1.1943-31.7.1943) Bäckerei-Kompanie 810,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
00310
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Bau-Bataillon 302, und gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 299. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Kommando Korps-Abteilung G,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kommando 299. Infanterie-Division.
00311
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 56 für Eisenbahn- und schweren Brückenbau,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Eisenbahn-Pionier-Regiment 2,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 5,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 2,
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Oberbaustab Nord,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 2 u. Stahlbauzug (Eisenbahn) Eilers 40,
dann Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
00312
(1.2.1941-11.7.1941) Bekleidungs-Instandsetzungs-Zug 2,
(27.1.1942-14.7.1942) Bekleidungs-Instandsetzungs-Eisenbahn-Zug 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 große Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 208.
00313
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Lauf,
(27.1.1942-14.7.1942) feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle Lauf.
00314
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Flak-Scheinwerfer 44 Flak-Regiment 24,
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 14,
(27.1.1942-14.7.1942) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 44,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 410 (o).
00315
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 582,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug 582.
00316
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Träger-Bataillon 67,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 727.
00317
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 212,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03184 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff _Altengamme,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Altengamme,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Hafenkapitän Lissa,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
00318
(1.2.1941-11.7.1941) Fernsprech-Bau-Kompanie 649/17.,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
00319
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 131. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 131. Infanterie-Division und Divisions-Kampfschule 131,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Kommando 131. Infanterie-Division.
00320
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie SS-Artillerie-Standarte,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12626 D,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Festungs-Bau-Bataillon 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Festungs-Bau-Pionier-Bataillon 23,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Abschnittgruppe II Festungs-Pionier-Stab 23.
00321
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/II,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 22
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment 22,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
00322
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Wach-Bataillon 601,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Beute General-Luftzeugmeister Meldekopf 7,
(27.1.1942-14.7.1942) Beutepark der Luftwaffe 7,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 244,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
00323
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonnen-Pionier-Bataillon 36,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 36,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 36, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 4/191,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00324
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 86,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Schützen-Regiment 86,
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 86,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie Schützen-Regiment 86,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 86,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Regimentsstab, Stab u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 330.
00325
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Verbindungsstab des Luftflotten-Kommando 4,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 573,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.3.1945 gestrichen.
00326
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Bataillon 3/XII Stab,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Sicherungs-Regiment 195,Stab III und
7.-9. Kompanie Sicherungs-Regiment 195,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
00327
(1.2.1941-11.7.1941) 18. Fernsprech-Bau-Kompanie 649,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 18. schwere Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 649,
14.8.1944 18. schwere Blankdraht-Kompanie 649,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 6. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 598.
00328
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 501,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 501 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 501 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
00329
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Gruppe Kampfgeschwader 55,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36591,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 112,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 112 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 592 (v).
00330
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 9/XVII,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 1161.
00331
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 308,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 308,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 308 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 935 (v).
00332
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 482,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20504 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 3 Kompanien Infanterie-Ersatz-Regiment 227,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 3 Kompanien Reserve-Grenadier-Regiment 227,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Regimentsstab und Einheit Grenadier-Regiment 103,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
00333
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 56,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 56,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I und 1.-4. Kompanie Jäger-Regiment 56,
dann Stab I und 1.-5. Kompanie Jäger-Regiment 56.
00334
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 110,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28 608 E,
(28.4.1940-14.9.1940) V-1701 Boot der 17. Vorposten-Flottille,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
00335
(1.2.1941-11.7.1941) Staffel I Armee-Pferde-Lazarett 593, dann Staffel I Pferde-Lazarett 593,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Infanterie-Nachrichten-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
00336
(Mobilmachung-1.1.1940) Straßen-Bau-Kompanie 110, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Erprobungs- und Lehrstaffel He 177,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 711.
00337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 13,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 13,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II und 4.-6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
00338
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 51.
00339
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 411.
00340
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/XII,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 502/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 502/XII.
00341
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23876 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Kompanie 463, dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 463.
00342
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 169,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
00343
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 231,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(12.7.1941-26.1.1942) I. Gruppe Jagdgeschwader 1,
(25.1.1943-31.7.1943) II. Gruppe Jagdgeschwader 11.
00344
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 29,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonnen-Pionier-Bataillon 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment Gnesen,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
00345
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Baubataillon 150,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 150,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 144,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.2.1945 gestrichen.
00346
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 981,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 981 und Kradmeldezug 609.
00347
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 741.
00348
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungsstaffel (F) 1/123,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
00349
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Baubataillon 157, dann
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. (Gesteinsbohr)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157,
(27.1.1942-14.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 157,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 35.
00350
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 312, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 993.
00351
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 195,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 195,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1.-4. Kompanie (Grenadier-Bataillon) Sturm-Regiment 195,
dann Stab I und 1.-4. Kompanie (Grenadier-Bataillon) Sturm-Regiment 195,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
00352
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00181 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Schützen-Regiment 126,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 126.
00353
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 1/532,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Regimentsstab und Stabskompanie u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 911.
00354
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 648,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 648,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 648 (o).
00355
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie E 804,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 508.
00356
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 36,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 456.
00357
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 319,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 529.
00358
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 235, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Zoll-Grenzschutz-Abteilung Ault,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III und 9.-12. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 153,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III und 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 29,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30990.
00359
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 123,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 123,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 217.
00360
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 59,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Feldnachrichten-Kommandantur 59 und Reichskreditkasse Mailand.
00361
(1.2.1941-11.7.1941) V-1502 Boot der 15. Vorposten-Flottille,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Eisenbahn-Panzerzug 70,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00362
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon z.b.V. 372,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 372,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Stab Sicherungsbataillon 372.
00363
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie leichte Straßen-Bau-Abteilung 619,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 619, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Kraftwagenkolonne 397,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Dnjepr,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 985.
00364
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 227,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24178 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Tripolis,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab III und Stabsbatterie schwere Werfer-Regiment 14.
00365
(15.9.1940-31.1.1941) Bahnhofskommandantur 329,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (I) 329.
00366
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 11.
00367
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Pferde-Park 463.
00368
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 112,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 112,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 112 (o).
00369
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Staffel Jagdgeschwader 1,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Staffel Jagdgeschwader 27,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35511
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 199,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
00370
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Bau-Bataillon 1,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Pionierpark Gluda,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
00371
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 214,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 214,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
00372
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 267,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Nachschubtruppe 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
00373
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Festungs-Wach-Kompanie 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 3. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 3. (Bau) Kompanie Pionier-Bataillon 3.
00374
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 485,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07264 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Feldkommandantur 249 V,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab und 1.-3. Kompanie Estnisches Bau-Pionier-Bataillon 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
00375
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 7.U-Flottille _Wegener_ U-50,
(28.4.1940-14.9.1940) U-619,
(15.7.1942-24.1.1943) U-683.
00376
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 267,(L) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06061 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Standortoffizier Budapest,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Heeresstreifendienstes Ungarn,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmachtstreifengruppe Ungarn und RLM Forschungsamt,
Verbindungsstelle beim Bevollmächtigten der Gruppe Deutsches Reich Ungarn,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Wehrmachtstreifen-Gruppenführer z.b.V. 26 und
RLM-Forschungsamt Verbindungsstelle beim Bevollmächtigten der Gruppe Deutsches Reich - Ungarn,
4.4.1945 gestrichen.
00377
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Sternberg,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Danzig,
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 308,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 113.
00378
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 194,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 194,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Gruppe Wehrmachtstreifendienst beim General z.b.V. Heeresgruppe Nord,
21.6.1944 Gruppe Wehrmachtstreifendienst beim General z.b.V. Heeresgruppe Nord
und Reichs-Forschungsamt des Großdeutschen Reiches und Verbindungsstelle
00379
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 36,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 36,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II und 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 117,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II und 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment 117,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 Stab II und 3., 4. und 7. Batterie Artillerie-Regiment 117,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Stab IV und 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 306,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00380
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Sperr-Kompanie 6 Sperrbataillon 195,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Berditschew, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Stab Kampfgruppe Normandie (352. Infanterie-Division),
12.10.43 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Kommando 172. Reserve-Division.
00381
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabteilung 101,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Infanterie-Nachrichten-Kompanie 228.
00382
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 293. Infanterie-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Kommando 359. Infanterie-Division.
00383
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 123,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen. und wieder nachgetragen,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftverwaltung 189.
00384
(1.2.1941-11.7.1941) Oasen-Kompanie 10,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 343. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
00385
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Wiesbaden (AVA 590),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Begleitkommando leichte Zielgeräte 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab I und Einheit Grenadier-Regiment 69 / 28. SS-Division
00386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Division mit Kradmeldezug und Divisions-Kartenstelle,
(28.4.1940-14.9.1940) Divisionsstab Polizei-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab SS-Polizei-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und SS-Kriegsberichter-Kompanie SS-Polizei-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und SS-Kriegsberichter-Kompanie Polizei-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) SS-Divisionsstab und SS-Kriegsberichter-Kompanie (Polizei-Division),
und gestrichen,
7.10.1943 Kampfgruppe SS-Polizei-Division,
11.2.1944 Stab und Einheit Kampfgruppe 4. SS-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
00387
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 171,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 2. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 772.
00388
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Bezirks-Abnahmestelle Industriesyndikat Kopenhagen,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Abwehrtrupp 370,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungstrupp (Abwehr) 370.
00389
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Bau-Bataillon 53,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 838,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 885 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 544 (v).
00390
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 81,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
00391
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 693,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 693,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Stab I Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 598.
00392
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. (Fernsprech-Bau)Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Deutsches Divisions-Verbindungskommando 2 (Rumänien),
15.6.1944 Deutscher Verbindungsstab 2, 25.10.1944 gestrichen.
00393
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldgendarmerie-Abteilung 561,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 561
und 1.-4. Hundertschaft und Ersatzabteilung russische Sicherungsabteilung 510,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 561
und Stab mit 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 654 und Ost-Ersatz-Kompanie 653,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 561,Anhang wurde Fp.Nr. 04888 A-E .
00394
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 222,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. und 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 222,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab und Einheit Marine-Flak-Abteilung 222.
00395
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 187,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/I Oberbauleitung,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Hochbau Einheit VIII, dann OT-Hochbau. Einheit 80,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung F Bauleitung 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Bataillon 496 OT-Front-Regiment z.b.V. 111.
00396
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab und 15. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
dann Stab und 15. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Kalamata,
9.10.1943 Hafenkapitän Nauplia,19.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44550 AD.
00397
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kraftwagen-Kolonnen-Feldzeug-Bataillon 24,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00398
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 7/VII der Luftwaffe
00399
(12.7.1941-26.1.1942) große Heeresbaudienststelle 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie 12 (Hochbau).
00400
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215,
dann 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Beauftragter für die z.b.V.-Programme (Heer).
00401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Abteilung I/45, und gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 292. Infanterie-Division.
00402
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. (Fernsprech-Bau-Kompanie) Armee-Nachrichten-Regiment 563,
dann 5. (Fernsprech-Bau-Kompanie) Armee-Nachrichten-Regiment 520,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 520.
00403
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 19,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Bäckerei-Kompanie 370,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
00404
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. und 2. Sturmgeschütz Grenzwacht-Unterabschnitt I/152,
dann Grenzwacht-Abschnitt 152,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 106. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
00405
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Gruppe Kampfgeschwader 2,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38354,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
00406
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 170,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26107 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe I C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/9 Baugruppe Wolfer u. Gobel S-Trupp I, u.
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Marinekommando Italien
Führungsstab Nordafrika,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Bezirks-Zoll-Kommando Ljubovija,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
00407
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 269,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 269,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 269,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 269 (o).
00408
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
00409
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 262,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 262 (o).
00410
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettzug 671.
00411
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 1/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 451,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III und 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 193,
dann Stab III und 7.-9. Kompanie Sicherungs-Regiment 193,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab III Sicherungs-Regiment z.b.V. 193.
00412
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 6. U-Flottille U-64,
(28.4.1940-14.9.1940) U-124,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) U-775.
00413
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 183,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 5 (Eisenbahn),
(25.1.1943-31.7.1943) GK-mot. Nebenwerk 5 (Eisenbahn).
00414
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Bau-Bataillon 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 273. Infanterie-Division, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 12/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Werkstattkompanie 191.
00415
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Bau-Bataillon 35,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 107,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 107,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
00416
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 372,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 601,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
00417
(Mobilmachung-1.1.1940) 36. Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz-Kompanie /
Grenzwacht-Abschnitt 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Erfassungsstab 16,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 1601.
00418
(28.4.1940-14.9.1940) Artillerie-Sonderstab AOK 12,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Beauftragter für Schrott und Altmetall-Erfassung Außenstelle Pleskau,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
00419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 14,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
00420
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab 1,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Flieger-Führer Afrika,
(12.7.1941-26.1.1942) Flieger-Führer Afrika,
(25.1.1943-31.7.1943) Generalkommando des Fliegerkorps Tunis,dann Generalkommando des
Fliegerkorps z.b.V. Tunis,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Regimentsstab Landesschützen-Regiment 37,
14.8.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment 37,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab, Stabskompanie und 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 927.
00421
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Grenzwacht-Unterabschnitt II. Grenzwacht-Abschnitt
152,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Panzerjäger-Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II, Grenzwacht-Abschnitt 152,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 13/XIII.
00422
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I und 1.-4. Kompanie Schützen-Regiment 129,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I und 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Abwehrtruppe 222,
27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 222.
00423
(2.1.1940-27.4.1940) U-Bootstender "Memel",
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen. und B.d.U..
00424
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 505.
00425
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 11.
00426
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 233,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 233,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 233 (v).
00427
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 506.
00428
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
00429
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 109,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25011 D,
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 698,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachrichten-Abteilung Sonderverband 287,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachrichten-Abteilung 287,
dann Stab Nachrichten-Korps-Abteilung z.b.V. 468,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 468 .
00430
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 101,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 301,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) I. Gruppe Luftlandegeschwader 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
00431
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 301,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 301,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftwaffen-Propaganda-Zug 8,
(25.1.1943-31.7.1943) Luftwaffen-Betreuungs-Zug 8.
00432
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 221,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 221,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Sicherungsbataillon 221,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. Kompanie Sicherungsbataillon 221,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I und 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 608,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 608.
00433
(Mobilmachung-1.1.1940) 94. Infanterie-Divisionsstab, Kradmeldezug 194. Division, Kartenstelle (mot.) 194,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 94. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 94. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Kommando 208. Infanterie-Division.
00434
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 35,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 35,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
00435
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab und Kradmeldezug Infanterie-Division 181,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Division 181,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 181. Infanterie-Division.
00436
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment307 m.
Nachrichtenzug und Infanterie-Reitzug,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 307,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab und 15. Kompanie Infanterie-Regiment 307,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab und 15. Kompanie Grenadier-Regiment 307,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
00437
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 982.
00438
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
00439
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 925,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 591,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 591.
00440
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Baubataillon 254,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 Kommando und Begleit-Kompanie 4. Panzer-Division
und Feldgendarmerie-Trupp 84.
00441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Baubataillon 250,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutscher Verbindungsstab 2. Königlich-Ungarisches AOK 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Deutscher General beim Königlich-ungarischen AOK 2
und Verbindungskommando beim II. AK und 6. und 9. ungarischer leichte Division
und Verbindungskommando beim ungarischen IV. AK und 10.-12. leichte Division
und VII. AK und 19. und 23. leichte Division, 1. ungarische Panzer-Division,
III. ungarisches AK, 6. und 9. leichte Division.
(1.8.1943-23.3.1944) Verbindungskommandos zum Kgl.Ung. AK und Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
00442
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 323,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 323,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 323 (o).
00443
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur 23/VI E,
(27.1.1942-14.7.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 23/VI,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 210/VIII.
00444
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 309,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07698 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Restteil 2. Gebirgs-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 676,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 676,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 164,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
00445
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 721,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Grenz-Infanterie-Regiment 124,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 124,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 172,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 172,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 172,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 172,.
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 2. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 172.
00446
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXXII Den Haag, dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXXII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 schwerer Druck-Zug z.b.V.,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 Stab NSKK-Gruppe Todt Abschnitts-Führer Ruhr,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab NSKK-Gruppe Todt Abschnitts-Führer Hansa.
00447
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Brigade-Kolonne 40,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Divisions-Kolonne 40,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Kavallerie-Divisions-Kolonne 40,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 40,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Regimentsstab Jäger-Regiment 36 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
00448
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 633,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21058 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 38. und 39. Kompanie 3. italienisches Nebel-Bataillon (Marine),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Schlachterei-Kompanie 764.
00449
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie E 803,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Verpflegungsamt 526,
27.4.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 Verwaltungskompanie XIII. SS-AK.
00450
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 211,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 162,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
00451
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 14.
00452
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsmarine-Dienststelle Rotterdam,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie 15. Schiffsstamm-Abteilung ,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46670 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Transportstaffel 2, 4, 6, 20, 28, Transport-Hauptkolonne 13
und Transportkolonne Speer z.b.V. NSKK-Kraftwagen-Leitung b. OT-Verbindungsführer Sud A,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK-Gruppe Todt Abschnitt-Führer Kaukasien, V. Kraftwagen-Transport-Abteilung ,
(1.8.1943-23.3.1944) V. Kraftwagen-Transport-Abteilung NSKK (Todt) Abschnittsführer Russland Sud,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 Kraftwagen-Abteilung 30 NSKK-Gruppe Sud.
00453
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 152,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 152.
00454(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 563.
00455
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 227,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24178 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Werftbeauftragter (Marine) Ägäis,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehrkommando 101, dann Abwehrkommando 101 der Abwehrgruppe A,
(15.7.1942-24.1.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie Grenadier-Regiment 9.
00456
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne C Pionier-Bataillon 14,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 14,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B-14.
00457
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 589,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 589.
00458
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Minensuch-Flottille M-23,
(1.2.1941-11.7.1941) Minensuch-Flottille 5 K-23,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Minensuch-Flottille M-23.
00459
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 2. U-Flottille, dann Fahrzeug der 2. U-Flottille U-32,
(27.1.1942-14.7.1942) U-620,
(25.1.1943-31.7.1943) U-874.
00460
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Kolonnen-Abteilung 543,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 543,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 543.
00461
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel (F) 2/123,
(27.1.1942-14.7.1942) Aufklarungs-Staffel 2 (F) 123
00462
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklärungsabteilung
27. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 27. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Schwadron Aufklärungsabteilung 132. Infanterie-Division,
dann 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 132. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 132 der 132. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 132,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 1. Kompanie Füsilier-Bataillon 132,
15.3.1944 dann 1. Kompanie Füsilier-Bataillon 62,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17851 B,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u.
13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 352.
00463
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 145,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Flak-Regiment 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 15. Kompanie Grenadier-Regiment 470,7.9.1944 gestrichen.
00464
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XX/XXVII,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 664,
dann Stab III und 9.-11. Kompanie Infanterie-Regiment 664,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 871, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachschub-Bataillon (K) beim Kommandeur der Armee-Nachschubtruppe 516,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab Nachschub-Bataillon (K) 516, 21.10.1943 Stab Nachschub-Bataillon (K) 692.
00465
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
00466
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 146,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 146 (o).
00467
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Flugmelde-Abteilung II Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(28.4.1940-14.9.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 54,
(15.7.1942-24.1.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 202,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 232.
00468
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Sperrbataillon 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab 14. Schützen-Brigade,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab 14. Panzergrenadier-Brigade,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 4. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 1244.
00469
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Baubataillon 144,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 144,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.6.1944 gestrichen.
00470
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 52,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Feldzeug-Bataillon Afrika,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Feldzeug-Bataillon Afrika und Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Reggio,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Stab Feldzeug-Bataillon 112 und Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Reggio,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab Feldzeug-Bataillon 112
und Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Reggio und Feldzeug-Divisions-Kolonne 112,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Nachschub-Bataillon 817 und Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Reggio.
00471
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Baubataillon 145,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Brückenbau-Bataillon 145,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 145.
00472
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 51,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27177 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 280,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.8.1943 Stab und 1.-5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 280,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab und 2.-5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 280.
00473
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 96,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05438 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 16/VII,
(15.9.1940-31.1.1941) Fahrbereitschaft der Luftwaffe 3/VII,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 16/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe 129/VII.
00474
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 173,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 173,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie Lettisches Grenzschutz-Regiment 3 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
00475
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/221.
00476
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XVII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Heeres-Abschnitts-Beschusstelle Friedrichshafen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
00477
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 289,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 289,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 1/172,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
00478
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 280. Infanterie-Division, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 2/XI.
00479
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 887,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 887.
00480
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 484 B.
00481
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 693.
00482
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Regimentsstab 3/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 643,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) große Heeres-Baudienststelle 44,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau.) 44.
00483
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 8/See, dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/See,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 66/11,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Abwehr-Kommando 120,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr) 120.
00484
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 224,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 224 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 9. Batterie schwere Flak-Abteilung 326 (o).
00485
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Staffel Jagdgeschwader 51,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27878,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Artillerie-Kommandeur z.b.V.,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 558.
00486
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 263,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Kolonne 12,
9.2.1944 Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen,
3.10.1944 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 12,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
00487
(28.4.1940-14.9.1940) Flughafen-Kommandantur (E) 20/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab IV und 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 142.
00488
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II/301 Grenzwacht-Abschnitt 301,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/52,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/52,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00489
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 312,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07903 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion und Maschinen-Amt Lüttich,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonnen-Heeres-Flakartillerie-Abteilung 278,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 44211 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Ergänzungs-Kompanie Technisches Bataillon 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Ergänzungs-Kompanie Technisches Bataillon 3.
00490
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 44,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 828,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
00491
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon z.b.V. 770,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Landesschützen-Bataillon 770,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Stab Westheer-Bataillon 770,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab Sicherungsbataillon 1070.
00492
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 2,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 2,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 100.
00493
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 172,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 172.
00494
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment 9,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Schwadron Schützen-Regiment 9,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 8,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 2. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 8.
00495
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 2,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 8. Kompanie NSKK-Brigade Speer Regiment 7.
00496
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Abteilung 1/45, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 31,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Regimentsstab Polizei-Regiment Südtirol,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Regimentsstab Polizei-Regiment Bozen.
00497
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 2, (2.1.1940-27.4.1940) Armee-Pionierführer AOK 4 / Gruppe
Landungs-Befestigung, dann Festungs-Pionier-Kommando XIII,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) große Heeres-Baudienststelle 388,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau.) 59.
00498
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Abteilung Antwerpen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 2. Kompanie Marine-Hafen-Abteilung Antwerpen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 2. Kompanie 2. Flottillen-Stamm-Abteilung ,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Flottillen-Stamm-Abteilung , dann 12. Lehr-Flottille,
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Landungs-Flottille,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 12. Landungs-Lehr-Flottille Kommando
00499
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiterschwadron Aufklärungsabteilung 4.Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 4. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Reiterschwadron Aufklärungsabteilung 113. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Reiter- Schwadron Aufklärungsabteilung 113 d. 113. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Einsatzstab Division Brandenburg,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
00500
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 223, und gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. und 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251
00501
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 4.
00502
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Baubataillon 244,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 244,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 4. Kompanie (Turkestanisches) Bau-Pionier-Bataillon 244.
00503
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 41,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 41,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 1. Kompanie Pionier-Brücken-Bau-Bataillon 41.
00504
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Gebirgs-Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Fahrkolonne 68, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Festungs-Infanterie-Regiment A,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab und 1.-3. Kompanie norwegisches SS-Jagd-Ski-Bataillon,
7.10.1943 Stab und 1.-5. Kompanie norwegisches SS-Jagd-Ski-Bataillon,
14.2.1944 Stab und Einheit norwegisches Ski-Jäger-Bataillon (6. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab und 1.-4. Kompanie SS-Ski-Bataillon 506.
00505
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 467,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15426 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Pferdestaffel I-III und Stabskompanie Gebirgsjäger-Regiment 85,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Motorenwerke (Eisenbahn) M-Werk 7,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Motorenwerke (Eisenbahn) M-Werk 6.
00506
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstattkompanie 263,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 263,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 263.
00507
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 633,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne IV Artillerie-Regiment 252,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 646,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32082 E,
(25.1.1943-31.7.1943) Sturmgeschütz-Batterie 741, und dann Sturm-Batterie 741,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 741,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 741.
00508
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 433,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 433,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 433
00509
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Bau-Bataillon 247,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 383. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
00510
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 1/III.
00511
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
00512
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 163,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13566 B,
(15.9.1940-31.1.1941) SS-Sonderkommando Dirlewanger d. Waffen-SS Distrikt Lublin,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Regimentsstab und Stabskompanie SS-Sonderkommando Dirlewanger,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab und Stabskompanie SS-Sonder-Regiment Dirlewanger,
8.9.1944: Stab und 1.-5. Kompanie SS-Sonderkommando Dirlewanger,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab SS-Sturmbrigade Dirlewanger.
00513
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 10,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15216 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 32,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 32,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Regimentsstab II Flieger-Regiment 32,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.144 gestrichen.
00514
(1.2.1941-11.7.1941) Reichskreditkasse Sofia,
(27.1.1942-14.7.1942) Reichskreditkasse Athen,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
00515
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
00516
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 436,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 436,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab schwere Flak-Abteilung 436 (o) 11.9.1943.
00517
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 301,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 301,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
00518
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 368,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04747 B,
(1.2.1941-11.7.1941) U-136,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) U-878.
00519
(15.9.1940-31.1.1941) Transportkommandantur Homburg/Saar,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirk Norwegen.
00520
(2.1.1940-27.4.1940) Oberquartiermeister II beim OKH,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Brücken-Kolonne 145, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Lazarett-Zug 823.
00521
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne 701,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 236,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Regimentsstab und Einheit Panzer-Grenadier-Regiment 12.
00522
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19568 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Dulag 402.
00523
(Mobilmachung-1.1.1940) Übungs-Lehr-Batterie I leichte Artillerie-Lehr-Abteilung Artillerie-Regiment (Lehr)
und 4. Batterie Artillerie-Abteilung Gruppe Eberhardt,
(2.1.1940-27.4.1940) Lehr-Batterie I Artillerie-Lehr-Regiment,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/4 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/4 Einheit 29,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 29,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Bauleitung Fulda.
00524
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 179.
00525
(1.2.1941-11.7.1941) II. Gruppe Jagdgeschwader 77.
00526
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 80,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 80,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 80.
00527
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 208,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1. Batterie Artillerie-Abteilung 836,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Batterie Artillerie-Regiment z.b.V. 901.
00528
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Maschinen-Zug Brücken-Bau-Bataillon 255,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 801.
00529
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 34,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05528 B,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 50,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Nachrichten-Kompanie 60 (SS-Brigade Nederland).
00530
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 34.
00531
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Baubataillon 52,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 52.
00532
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiterschwadron Aufklärungsabteilung 161 der 61. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 161 der 61. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Bäckerei-Kompanie 609.
00533
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 260,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 260,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Bau-Regiment 2 (15. SS-Division).
00534
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 34,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 34.
00535
(1.2.1941-11.7.1941) Frontleitstelle Mülhausen (ElsaB) Nebenstelle Dijon,
(27.1.1942-14.7.1942) Frontleitnebenstelle 115.
00536
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 444,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab und Panzerjäger-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 18,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab und Panzerjäger-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Regimentsstab und Einheit Reserve-Grenadier-Regiment 18,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab und Einheit Grenadier-Regiment 225.
00537
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 470,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05905 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Front-Reparatur-Betrieb General-Luftzeugmeister Albert,
(25.1.1943-31.7.1943) Front-Reparatur-Betrieb GL 3152
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
00538
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 2,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
00539
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 186,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Nachschub-Kompanie 361,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
00540
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 316,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04884 B,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 809,dann 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 809,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22742 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 820.
00541
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 214,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.12.1943 1. Sanitäts-Kompanie 214,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 Sanitäts-Kompanie 403.
00542
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 702. Infanterie-Division.
00543
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne II. Artillerie-Regiment 46,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 46,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 10.Vorposten-Flottille Sperrfahrzeug _Hast 2,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Personalamt d. Kommandostabes italienische Freiwilligen-Legion (Polizei),
dann Personalamt der Waffen-SS (Stab italienische Freiwilligen-Legion),
8.9.1944 Personalamt Waffen-Grenadier-Brigade SS (ital. Nr. 1),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Kommando Ersatz-Einheit 29. SS-Division.
00544
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel (F) 3/123,
(27.1.1942-14.7.1942) Aufklarungs-Staffel 3 (F) 123.
00545
Bäckerei-Kompanie 34,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00546
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 990,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 990,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
00547
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Technisches Bataillon Mineralöl A 11.
00548
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 10,
(15.9.1940-31.1.1941) Beobachtungs-Batterie 326,
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis) am 13.8.1943
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Stab III und 9.-12. Kompanie Polizei-Regiment Schlanders.
00549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
00550
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 211,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 gestrichen.
00551
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportkommandantur Wuppertal,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Aufstellungsstab Sud OKH.
00552
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Kompanie 23/VI,dann Landesschützen-Kompanie 55/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) 55. Kompanie Landesschützen-Bataillon XIV/VI,
dann 55. Kompanie Landesschützen-Bataillon 464,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 464,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Graber Offizier der Waffen-SS V/Ost,
(25.1.1943-31.7.1943) Graber SS-Führer Ost V,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Graber SS-Führer V.
00553
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 696.
00554
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 121,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 121,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 17. Fla-Kompanie SS-Kampfgruppe 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 17. Fla-Kompanie SS-Kampfgruppe 1,
29.6.1944 Fla-Kompanie (3,7cm) SS-Panzergrenadier-Brigade 49,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
00555
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. 300,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando Flughafenbereich St. Omer,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando Flughafenbereich B/III,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
00556
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab, Nachrichtenzug, Musik-Korps, Gebirgsjäger-Regiment 138,
(7.11.1944-Kriegsende) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 138.
00557
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung 532,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Feldlazarett 532.
00558
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV schwere Artillerie-Regiment 158,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV und 10.-12. Batterie schwere Artillerie-Regiment 158.
00559
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Jagdgeschwader 1.
00560
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 296. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
00561
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Regiment 44,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 44,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.44 gestrichen.
00562
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Baubataillon 6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Paris-Sud,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24052 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Bataillon D II.
00563
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 28.
00564
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 562,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 562,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 1. Kompanie Straßen-Bau-Pionier-Bataillon 562,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 562.
00565
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 61,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 61.
00566
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 63,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12244 C,
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Pionier-Kompanie Verband 288,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment Afrika,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Fla-Kompanie 708,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Stab und Einheit Panzerjäger-Abteilung 708.
00567
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 27,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 27.
00568
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 352,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09591 D,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Flieger-Regiment 31, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 35. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
00569
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/XII,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/XII.
00570
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 231,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungsgruppe AOK 2,dann Stab Nahaufklarungsgruppe 10.
00571 (Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 3,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 5. Versorgungs-Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 3,
22.12.1944 gestrichen.
00572
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Truppe 413,
(2.1.1940-27.4.1940) 19.1.1945 gestrichen.
00573
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 220,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00897 C,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 753,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Stab I Heeres-Küstenartillerie-Regiment 1287,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
00574
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19317 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Technische Nothilfe Haupt-Befehlsstelle West,
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle des Einsatzführers Technische Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/X.
00575
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Jagdgeschwader 3,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Jagdgeschwader 3 (Udet).
00576
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 572.
00577
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 171,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab und Einheit Nachrichten-Abteilung 19 (19. SS-Division).
00578
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Staffel Jagdgeschwader 51,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Staffel Jagdgeschwader 51 (Mölders),
(1.8.1943-23.3.1944) 9. Staffel Jagdgeschwader 51,
00579
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 559,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 25,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 25,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 559,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
00580
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader 27.
00581
(1.2.1941-11.7.1941) 15. Kompanie SS-Totenkopf-Infanterie-Regiment 1,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie SS-T. K-Kradschützen-Bataillon, dann 15. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1
Panzer-Grenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 15. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzer-Grenadier-Division Totenkopf,
dann 15. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 (Totenkopf),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 14. Kompanie NSKK (Speer) Kraftwagen-Transport-Regiment 8.
00582
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Munitionslager Altkirch,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kampfgruppe Landesschützen-Bataillon 275,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Sonderkommando der Nebeltruppe 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
00583
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonnen-Abteilung 563,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 3. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 518.
00584
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 562.
00585
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 406,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 406,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 406.
00586
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 531,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 1. Pferde-Transport-Kompanie 531.
00587
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Minensuch-Flottille, dann 16.Minensuch-Flottille, und gestrichen.
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Kraftwagenkolonne 485,
dann kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 485,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Baubataillon 428 (K),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab und 1.-3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 428 (K).
00588
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 137. Infanterie-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Kommando 271. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
00589
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 596.
00590
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22411 D,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 376. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Gendarmerie-Einsatzkommando 1.
00591
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22411 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab und 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon I/2, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 49.
00592
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 60,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 60,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab und 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 567,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 557.
00593
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 40,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 749,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 749 (o).
00594
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 13, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie I Panzer-Regiment 29,
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie III Panzer-Regiment 4,umbenannt in Stabskompanie I Panzer-Regiment 29,
(25.1.1943-31.7.1943) Stabskompanie Panzer-Abteilung 508,dann Stabskompanie I Panzer-Regiment 29.
00595
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07497 E,
(12.7.1941-26.1.1942) 10. Staffel Kampfgeschwader 40,
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Staffel Kampfgeschwader 40,dann I. Gruppe Kampfgeschwader 50,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 II. Gruppe Kampfgeschwader 40.
00596
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Baubataillon 21,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Pionier-Brücken-Bau-Bataillon 21.
00597
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kriegsgefangenen-Bataillon (Baubataillon K) 22,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
00598
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Führer 521,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Armee-Nachschubtruppe 521
00599
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 9,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 9,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II und 5.-7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II und 6.-10. Kompanie
und Versorgungs-Kompanie II Panzer-Grenadier-Regiment 9.
00600
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 770,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 770,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 1. Kompanie Westheer-Bataillon 770,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 1. Kompanie Sicherungsbataillon 1070.
00601
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 49/VI,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Sammel-Kompanie 12 (Urlaubsuberwachung),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Kommandeur für Urlaubsuberwachung 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
00602
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Infanterie-Regiment 328,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 227,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Wetterpeilzug 501,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
00603
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Sperr-Bataillon3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Zerstörer _Z 31_.
00604
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 113,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/214,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00605
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Baubataillon 113,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 39,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 Panzer-Brigadestab 108, Panzer-Pionier-Kompanie,
Panzer-Werkstatt-Zug und große Kraftwagenkolonne 2108,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Regimentsstab Panzer-Regiment 39.
00606
(2.1.1940-27.4.1940) Fluggeräte-Ausgabe-Stelle 1/XII,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Befehlshaber der Waffen-SS in Norwegen,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47260 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Stab (Lehr-Abteilung II) und Einheit Schule für Fahnenjunker der Artillerie.
00607
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 3,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 3,dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 143,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 143,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Blankdraht-Kompanie 143,
14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 143.
00608
(28.4.1940-14.9.1940) Stab und 1.-5. Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 1,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 330. Infanterie-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Kommando 367. Infanterie-Division.
00609
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment3/II,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment23,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Pferde-Transport-Kolonne 534,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Pferde-Transport-Kolonne 55 der 1. Kosaken-Division.
00610
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 55,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 55,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando der Parke 807,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kommando Musikkorps
und Begleit-Kompanie I. Panzer-Division und Feldgendarmerie-Trupp 81.
00611
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 278. Infanterie-Division, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 99. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 7. Gebirgs-Division.
00612
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 144,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 144.
00613
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 181,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07356 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe 2 A,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe Stuag Baugruppen-Führung,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 171. Reserve-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Kommando 48. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Kommando 48. Volks-Grenadier-Division.
00614
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 110. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
00615 (Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Schützen-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment 2,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 59269,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 8. Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
00616
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 145,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 145,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 145.
00617
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 39 und 6. MG-Kompanie (mot. Z) 59,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 39 und 6. MG-Kompanie(mot. Z) 59,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 39 und 6. MG-Kompanie(schwer) mot. Z 59,
umbenannt in. 4. Fla-Kompanie Panzerjäger-Abteilung 39 und 6. Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 59,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Fla-MG-Bataillon(schwer) mot. Z 59,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. (Fla) Kompanie Panzerjäger-Abteilung 543,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 314,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 45969 E,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment Cossen.
00618
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Baubataillon 145,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 145,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 145.
00619
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (III) 233,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-5. Kompanie Turkestanisches Bataillon 781,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie (Turkestanisches) Grenadier-Regiment 731,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie (Turkestanisches) Grenadier-Regiment 731,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie (Turkestanisches) Bataillon 781,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.2.1945 gestrichen.
00620
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 173,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21848 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklärungsabteilung 95 der 5. Gebirgs-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Radfahrabteilung 95 der 5. Gebirgs-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Radfahrabteilung 95 der 3. Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklärungsabteilung 95,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab I Radfahr-Aufklarungs-Regiment Norwegen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab I Radfahr-Aufklarungs-Brigade Norwegen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I u. 1.-5. Schwadron Radfahr-Brigade Norwegen.
00621
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Baden, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Zug Sanitäts-Park 560,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Zug (Nord) Sanitäts-Park 560.
00622
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III, Grenzwacht-Abschnitt 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Flieger-Nachschub-Kolonnen-Abteilung 3/XI,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung der Luftwaffe 3/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Nachschub-Regiment H. Göring_
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Stab Nachschubtruppe H. Göring,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Stab Fallschirm-Nachschubtruppe H. Göring,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab Fallschirm-Panzer-Korps Nachschubtruppe H. Göring.
00623
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19317 E,
(12.7.1941-26.1.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 635,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 542.
00624
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03863 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Schiff _Gipe,
(15.9.1940-31.1.1941) Schiff Nr. 803,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab und Einheit schwere Artillerie-Abteilung 998.
00625
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab, Stabskompanie und 4. Kompanie Pionier-Bataillon 5.
00626
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Eisenbahn-Brücken-Kolonne R Pionier-Bataillon für Eisenbahn
und schwere Brücken-Bau 68, dann 1. Eisenbahn-Brücken-Kolonne R Eisenbahn-Pionier-Regiment 68,
(25.1.1943-31.7.1943) Eisenbahn-Brücken-Kolonne R Eisenbahn-Pionier-Regiment 68 (Grukodeis 8),
und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9. (I.G.) Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment 146.
00627
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Infanterie-Division 277, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Estn. Sicherungsbataillon 181,dann Stab Estnische Sicherungsgruppe 181,
dann Stab Estnische Sicherungs-Abteilung 181,
(25.1.1943-31.7.1943) Verbindungsstab Estnische Sicherungs-Abteilung 181,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Ost Bataillon (Estnisch) 658,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
00628
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 5,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 745,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab und Einheit Wachgruppe Georg. Kaukas. Wachverband der SS.
00629
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Pionier-Bataillon für Eisenbahn und schweren Brücken-Bau 68,
dann 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68 (Grukodeis 8),
dann 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
00630
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 5.
00631
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Turm-Batterie 1./11,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Flak-Transport-Batterie 11,
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Flak-Transport-Batterie 31/I
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 31/I.
00632
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 234,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05769 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 511,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 511,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. und 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 511.
00633
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtruppe 272,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
00634
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 25,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 3. Gebirgs-(Fla.) Kompanie Jagd-Abteilung 304,
(24.3.1944-6.11.1944) 3. Schwadron Kavallerie-Regiment Nord,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 16. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 157,7.9.1944 gestrichen.
00635
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Regiment 194, 3. Batterie (F. K.),
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 194 und gestrichen, wurde Fp.Nr. 38645 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Transport-Begleit-Regiment Breslau,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Transport-Begleit-Regiment Ukraine,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Transport-Sicherungs-Regiment Ukraine,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Regimentsstab 39.
00636
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 13,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 13,
(15.9.1940-31.1.1941) 10. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 13,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 TroB 11. Infanterie-Division,15.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Polizei-Wach-Bataillon Kroatien,
1.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32453
00637
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 44,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 44.
00638
(28.4.1940-14.9.1940) 17. Vorposten-Flottille Kommando
00639
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 481,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23318 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff _Forbach,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Forbach_.
00640
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 271. Infanterie-Division, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 390/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Kommando 16. Feld-Division (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
00641
(2.1.1940-27.4.1940) Aufklarungs-Schwadron Aufklärungsabteilung 386. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab m. Stabskompanie Infanterie-Regiment 673,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen. (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Deutsche Division Verbindungskommando 3 (Bulgarien),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
00642
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Bataillon 298,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 298,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 298 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
00643
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 73,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 73.
00644
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 7 Kampfgeschwader 27,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampfgeschwader 27.
00645
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 506,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11067 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Umschlagstab Tornio,
(25.1.1943-31.7.1943) Wehrmacht-Umschlagstab Tornio,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Nachschub-Stab z.b.V. 537.
00646
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 125,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08642 B,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung z.b.V. 314.
00647
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 98,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 98,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
00648
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstattzug III Kraftwagen-Transport-Regiment 602,
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstattzug Kraftwagen-Transport-Abteilung III/602,
00649
(Mobilmachung-1.1.1940) Schnellbootsbegleitschiff Tsingtau,
(2.1.1940-27.4.1940) Schnellbootsbegleitschiff Tender Tsingtau,
(28.4.1940-14.9.1940) Schnellbootsbegleitschiff Tsingtau,dann Schulschiff Tsingtau_ d. B.J.,
dann 3. Schnellboots-Flottille Begleitschiff Tsingtau,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Schnellboots-Flottille Begleitschiff Tsingtau,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schnellboots-Flottille Begleitschiff Tsingtau,
dann 5. Schnellboots-Flottille Begleitschiff Tsingtau,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Schnellboots-Flottille Begleitschiff Tsingtau,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Schnellboots-Flottille Begleitschiff Tsingtau,
(25.1.1943-31.7.1943) Schnellboots-Schulflottille Begleitschiff Tsingtau,
dann 9. Schnellboots-Flottille Begleitschiff _Tsingtau,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Schnellbootsbegleitschiff "Tsingtau".
00650
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 262,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 262,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19136 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Regimentsstab und Stabskompanie SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 1 (Gebirgs)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Regimentsstab und Stabskompanie SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Waffen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division).
00651
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 255,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 255,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab Divisionsgruppe 123, 17.6.1944 gestrichen.
00652
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 267,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 850,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27032 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Staffel des Führers.
00653
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 9. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 608,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 608,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 608,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
00654
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 58,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 58,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00655
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Höherer Pionier-Führer 108 z.b.V..
00656
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 340,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 340,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II und 4.-6. Kompanie Sicherungs-Regiment 95,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
00657
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Stellungsabschnitt III/138 b. Grenzschutz-Abschnittskommando 13,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) See-Transportstelle Neapel,
(12.7.1941-26.1.1942) See-Transport-Hauptstelle Neapel,
(25.1.1943-31.7.1943) See-Transport-Hauptstelle und Marine-Ausrüstungsstelle Neapel,
dann See-Transport-Hauptstelle, Marine-Ausrüstungsstelle und Marine-Artillerie-Zeugamt Neapel,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 See-Transport-Hauptstelle Neapel, 24.11.1943 gestrichen.
00658
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 695,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 695,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 550,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab III und Baukolonne Armee-Nachrichten-Regiment 550,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Stab Armee-Nachrichten-Regiment 550.
00659
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstattkompanie 28,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 28.
00660
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 1/X,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 651,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 651,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Sicherungsbataillon 651,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
00661
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 558 Utrecht, dann Kraftfahr-Park 558 Utrecht,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftfahr-Park 558,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Befehlshaber der Sicherungspolizei und SO in Dänemark.
00662
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 59,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Führer 59,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Panzer-Divisions-Nachschubtruppe 59.
00663
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Staffel Aufklarungsgruppe des Oberbefehlshabers der Luftwaffe,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 321,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Feldgendarmerie-Trupp 352,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00664
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 215.
00665
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 118,
(12.7.1941-26.1.1942) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 1108,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Regimentsstab Jagd-Regiment 38 (L).
00666
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 29. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 29 d. 29. Infanterie-Division (mot.),
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 166. Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kommando 166. Reserve-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Kommando 166. Infanterie-Division
und Panzer-Zug-Kompanie Jäger-Kompanie 166.
00667
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Vorposten-Flottille V-1109,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.5.1944 gestrichen.
00668
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 283,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 283,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47969.
00669
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/182,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 19/II.
00670
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Nachrichten-Führer 555,
(12.7.1941-26.1.1942) Höherer Nachrichten-Führer beim Militärbefehlshaber Belgien/Nordfrankreich,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
00671
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonnen-Infanterie-Regiment 199,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 157,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 157,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
00672
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 45,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
00673
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 20,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 20,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
00674
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 168,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06967 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 32. Minensuch-Flottille Gruppe B,
(15.9.1940-31.1.1941) 32. Minensuch-Flottille Gruppe 2,
(1.2.1941-11.7.1941) 32. Minensuch-Flottille 2. Gruppe,
(27.1.1942-14.7.1942) 32. Minensuch-Flottille B-Gruppe,
(15.7.1942-24.1.1943) 32. Minensuch-Flottille C-Gruppe,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.5.1944 32. Minensuch-Flottille B-Gruppe.
00675
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahrschwadron Aufklärungsabteilung 168 d. 68. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 168 d. 68.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahrabteilung 168,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 168,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 1. Schwadron Divisions-Füsilier-Bataillon (AA) 168,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.5.1944 1. Schwadron Divisions-Füsilier-Bataillon (AA) 68.
00676
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 35,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 35,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Stab Armee-Panzerjäger-Abteilung 742,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
00677
(1.2.1941-11.7.1941) Ergänzungs-Gruppe Jagdgeschwader 27,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Ergänzungs-Jagdgruppe Sud,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Jagdgruppe Sud,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 II. Gruppe Ergänzungs-Jagdgeschwader 1.
00678
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Gebirgs-Artillerie-Regiment 79,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I und 1.-3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I und 1.-2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I und 1.-3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95.
00679
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 396,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00780 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzer-Grenadier-Regiment 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Abwehrtruppe 301,
17.8.1944 Frontaufklarungs-Truppe (Abwehr) 301.
00680
(12.7.1941-26.1.1942) Frontzeitung Blücher.
00681
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung Seeland, dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 308,
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 508,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 508,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 4. u. 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 508,
dann Stab, 4.,5. u. 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 508,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Stab und 5.-6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 508,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab und Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 508.
00682
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/XIII,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942)Regimentsstab mit Stabskompanie Infanterie-Regiment 672,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 8. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
00683
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie MG-Bataillon 15,
(2.1.1940-27.4.1940) Panzerjäger-Kompanie MG-Bataillon 15,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 371. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 205,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
00684
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen. und nachgetragen 3. Kompanie (K) Luftwaffen-Bau-Bataillon 115/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 115/III (K).
00685
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 57,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 57,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 leichte VO Mess-Zug 636.
00686
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (II) 914,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 914, und gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Armee-Gasschutzschule AOK 16,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
00687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 287,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 287,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Einheit schwere Artillerie-Abteilung (mot.) 764.
00688
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Park 551,
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Geräte-Lager und Werkstatt 665,
00689
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur 1 (See) Schaaksvitte,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 13/1,
(25.1.1943-31.7.1943) Flugplatz-Kommando B 10/I,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 200/XVII Platzkommandantur Tebisch,
28.10.1944 gestrichen.
00690
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 552,
00691
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech)Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Regimentsstab Polizei-Freiwilligen-Regiment (Kroatien).
00692
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. schwere Artillerie-Abteilung 676,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 676,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
00693
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 10,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Wach-Regiment Warschau, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 986,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
00694
(15.9.1940-31.1.1941) 23. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(25.1.1943-31.7.1943) Funküberwachungs-Kompanie 625.
00695 (Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 45,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 45,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 45,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Sicherungsbataillon 407.
00696
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 987,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 611,
dann 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 611.
00697
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 157,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 815,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 322,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab und 1.-2. Lehrgang Feldersatz-Bataillon Rhodos.
00698
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon II/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 752,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Transport-Begleit-Bataillon 752,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Transport-Sicherungs-Bataillon 752,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 752.
00699
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando z.b.V., und dann Korps-Kommando XXVI,
(28.4.1940-14.9.1940) Korps-Kommando XXVI. Armeekorps,
(15.9.1940-31.1.1941) Generalkommando XXVI. Armeekorps,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Generalkommando XXVI. Armeekorps
und 4. Fahrkolonne Infanterie-Division Nachschubtruppe 426,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Generalkommando XXVI. Armeekorps.
00700
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Baubataillon 44,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 44.
00701
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 178,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 178,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I und Einheit Artillerie-Regiment 17 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
00702
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16658 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/4 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/4 Einheit 31,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 31,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Einheit 39,
(1.8.1943-23.3.1944) OT-Oberbauleitung Unetscha, dann OT-Oberbauleitung VII/11 22.2.1944,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung Neckar,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
00703
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 48,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
00704
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 631,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 465.
00705
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 627,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 I. Kompanie Pionier-Sturm-Brigade 70.
00706
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Bataillon 242,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Bataillon 242, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Polizeiführer, Kommandeur der Ordnungspolizei und Kommando der Schutzpolizei Rostow,
(25.1.1943-31.7.1943) SS und Polizeiführer Rostow,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Stab II und Einheit Grenadier-Regiment 61 (25. SS-Division ).
00707
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab und Nachrichtenzug Landesschützen-Regiment z.b.V. 2/XVIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 182,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 345,
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 715.
00708
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 1./XI., dann Transportkolonne der Luftwaffe 1./XI.,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 567,
dann Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Feldausbildungs-Regiment 567,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 567,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 557.
00709
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/VIII,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Zug Feldwerkstatt 584,
(25.1.1943-31.7.1943) Feldwerkstatt-Zug 2 Armee-Geräte-Park 667,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
00710
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 434
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 434,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab schwere Flak-Abteilung 434 (o), 11.9.1943.
00711
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 521,
00712
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 96,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 96.
00713
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 818,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 818 V,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Lazarettzug 826, und gestrichen am 8.12.1943,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Feldkommandantur 818 V.
00714
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung I/ 45, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Schützen-Regiment 304,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.44 gestrichen.
00715
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 2. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Division Nachschubtruppe 15,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.44 gestrichen.
00716
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 59/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment z.b.V.621,
(1.8.1943-23.3.1944) Regimentsstab Artillerie-Regiment (mot.) z.b.V. 621.
00717
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 192,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und Stabsbatterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 281,
dann Stab und Stabsbatterie 1.-3. Batterie und leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 281,
dann Stab IV und Stabsbatterie (Flak), 10.-12. Batterie und leichte Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment 146,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Batterie und leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 281.
00718
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 553,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 553,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 553,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Festungskommandantur Stavanger und Wasserschutzpolizei Stab Stavanger.
00719
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 130,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 130,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 130,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 135, 15.9.1944 gestrichen.
00720
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 591,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Heeresbaudienststelle 400,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 40.
00721
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Sturm SS-Standarte Deutschland,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 51, dann Regimentsstab Sicherungs-Regiment 51,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 51.
00722
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Gruppe Zerstörergeschwader 1, dann Jagdgruppe 101,
(2.1.1940-27.4.1940) II. Gruppe Zerstörergeschwader 1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 11. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 323,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) behelfsmäßiger Lazarettzug 029 am 2.10.1943,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
00723
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XXII. Armeekorps und Feldgendarmerietruppe 422,
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXII. Armeekorps (Gruppe v. Kleist)und Feldgendarmerietruppe 422,
(15.9.1940-31.1.1941) Panzergruppenkommando 1 und Feldgendarmerietruppe 422,
dann Panzergruppenkommando 3 und Feldgendarmerietruppe 422,
dann Panzergruppenkommando 1 und Feldgendarmerietruppe 422,
(12.7.1941-26.1.1942) Panzer-AOK 1 und Feldgendarmerietruppe 422,
(25.1.1943-31.7.1943) Panzer-AOK 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Armeegruppe Heinrici,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Panzer-AOK 1.
00724
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Jagdgeschwader 52.
00725
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 40,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06 541 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Staffel Luftlandegeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.10.1944 2. Staffel Nachtschlachtgruppe 10.
00726
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Unterkunfts-Verwaltung Spala Tomaszow,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunfts-Verwaltung 70,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen. ,und neu Heeres-Unterkunfts-Verwaltung 70,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) Standortoffizier Bitolja,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
00727
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 151,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05308 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0103, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon (Gebirgs-) z.b.V. 9, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Hafenkapitän Hvar,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
00728
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 485,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 485,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 40. und 41. Kompanie italienisches Nebel-Bataillon (Marine),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab und Einheit Grenadier-Regiment G/V.
00729
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 83/XI.
00730
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 4. U-Flottille, und gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 298. Infanterie-Division ,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Funk-Fernschreib-Truppe 27.
00731
(1.2.1941-11.7.1941) IV.Gruppe Kampfgeschwader 77, und gestrichen, wurde Fp.Nr. 33777,
(27.1.1942-14.7.1942) Abwehroffizier III Sizilien,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Abwehrstelle Italien,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Abwehroffizier des bevollmächtigten Generals der deutschen Wehrmacht in Italien.
00732
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 290. Infanterie-Division.
00733
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitstelle Koln Nebenstelle Mastricht, dann Frontleitnebenstelle 146,
(7.11.1944-Kriegsende) Frontleitstelle 146 am 9.2.1945,
00734
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 360,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24952 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Hygienisch-Bakterielle Untersuchungsstelle
beim Chef der Militärverwaltung Frankreich Lazarett Paris-Suresnes,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen. und nachgetragen Hygienisch-Bakterielle Untersuchungsstelle beim Chef der
Militärverwaltung Frankreich Lazarett Paris-Suresnes,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Hygienisch-Bakterielle Untersuchungsstelle 110.
00735
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 352,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09591 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne I Panzer-Regiment 202,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Panzer-Abteilung 202.
00736
(Mobilmachung-1.1.1940) Krankenwagen-Zug 2/239,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Sonderkommando Montigny,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Kommandant der Seeverteidigung franzosische Riviera.
00737
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 21, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 324,
dann Stab und 1.-4. Kompanie Sicherungsbataillon 324
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I und 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 122,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 1074.
00738
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 988,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988.
00739
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/62, dann RAD-Abteilung I/53,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00740
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-4. Kompanie SS-Polizei-Ersatz-Bataillon 1,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Militär-Geographen-Gruppe Sud für Auffrischungsstab München,
(7.11.1944-Kriegsende) Militär-Geographen-Gruppe beim Oberbefehlshaber Sudost (Oberkommando Heeresgruppe C).
00741
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon XV/XI,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 765,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Festungs-Bataillon 623,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
00742
(15.9.1940-31.1.1941) Abschnitt Gruppe I Festungs-Pionierstab 9.
00743
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 640,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Kriegslazarett 941.
00744
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 990,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 990.
00745
(Mobilmachung-1.1.1940) Außenstelle Grenzwacht-Abschnitt 3, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Bengasi,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe A/VII, und 7.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 34.
00746
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichtenzug, Pionierzug, Panzer-Späh-Zug
und Musik-Korps SS-TK-Infanterie-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab SS-TK-Infanterie-Regiment 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division TK,
dann Regimentsstab SS-Panzergrenadier-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division TK, dann Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment (Totenkopf),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 5 (3. SS-Division).
00747
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader 53.
00748
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215, dann 10. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215,
(12.7.1941-26.1.1942) 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 215,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43527 E,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Abwehrtruppe 217, 27.9.1944 dann Frontaufklarungstruppe (Abwehr) 217.
00749
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25773 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturmgeschütz-Abteilung 244,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 244,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab III und 9.-11. Kompanie Regiment 5 Russisches Schutz-Korps.
00750
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer der Luft Ost, dann Führer der Seeluftstreitkrafte Ost,
(2.1.1940-27.4.1940) Führer der Luft Ost,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 211.
00751
(28.4.1940-14.9.1940) Geräteausgabe und Sammelstelle der Nachschubleitstelle Norwegen,
dann Luftpark Drontheim,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldluftpark Oslo,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftpark 1/III,
dann Feldluftpark 4/III.
00752
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00753
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 195,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Staffel Luftlandegeschwader 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
00754
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 11.
00755
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungsabteilung 11 der 2.
Gebirgs-Division ,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Aufklärungsabteilung 111 der 2. Gebirgs-Division ,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 55 der 2. Gebirgs-Division ,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 55,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab und 3. Kompanie Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 55.
00756
(1.2.1941-11.7.1941) Luftverteidigungs-Kommando 10,
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Division 10,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Flak-Division 10 (mot.).
00757
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 75,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II und 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 75,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II, 4. 8. und 6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II, 4., 5. und 8. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab II und Einheit Panzer-Artillerie-Regiment 75,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.12.1944 gestrichen.
00758
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 253,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschafts-Kompanie (mot.) Belgien,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Verpflegungs-Ausgabestelle 273. Reserve-Panzer-Division ,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen, wurde am 7.6.1944 Fp.Nr. 83875.
00759
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 559, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie E Technisches Bataillon 5,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon 5.
00760
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 17.
00761
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 4. Messzug Donau,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
00762
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 60,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 60,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
00763
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 100,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24971 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab und 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon I/11, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II und 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 190,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 27.1.1944 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706, am 28.6.1944
dann 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710.
00764
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgaustab z.b.V. 31,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Ortslazarett Piraus,
(24.3.1944-6.11.1944) Ortslazarett Saloniki am 5.7.1944,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Ortslazarett Agram.
00765
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Baubataillon 139,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 139,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab IV und 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 208.
00766
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 901,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 901,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab Kraftfahr-Abteilung 899,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab Kraftfahr-Abteilung 901.
00767
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 22,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 22,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
00768
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 22,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Feldlazarett 683.
00769
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne II. Artillerie-Regiment 11, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 62,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 62, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kommandeur der Armee-Nachschubtruppe 588.
00770
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmeß-Batterie Beobachtungs-Abteilung 35,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Lichtmeß-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 35.
00771
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 108,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 116/XI,
(12.7.1941-26.1.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (I) See 116/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 314,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Höherer Nachrichtenführer beim bevollmächtigten General
der deutschen Wehrmacht in Italien.
00772
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 846,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
00773
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abschnitt Führer P3, dann RAD-Abschnitt Stab P3,
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Bereichsführer P 3,dann Höherer RAD-Führer H XVIII und RAD-Kriegsberichter Trupp3,
(25.1.1943-31.7.1943) Höherer RAD-Führer FIII und RAD-Kriegsberichter Trupp3,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab, Stabskompanie und
I.G.-Kompanie Waffen-Grenadier-Regiment der SS (Bulgarien).
00774
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 207,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Zug 374,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
00775
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 269,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 269,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 269 (o).
00776
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Transport-Bau-Kompanie 649,
(25.1.1943-31.7.1943) 23. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.8.1943 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 605,
30.8.1943 2. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 605,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 4. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 518.
00777
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 559 Groningen, dann Kraftfahr-Park 559 Groningen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftfahr-Park 559,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Höherer Artillerie-Kommandeur 315.
00778
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Kompanie eines Fliegerhorstbereichs Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorstbereich Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Stab I, Versorgung und 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394.
00779
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04700 C (1. Kompanie / I.R. 331),
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe (bespannt) 1,
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 1,
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 1/III.
00780
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 1 Infanterie-Regiment 396,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 396,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 396,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Regimentsgruppe 396,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 216.
00781
(1.2.1941-11.7.1941) 34. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 3. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5.
00782
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstattzug 556,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 556,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 270.
00783
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon I,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 336,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III und 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 336,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
00784
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 162,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 162,
dann Stab I und 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 162,
dann Stab I und 1.-3. Batterie und Kolonne Artillerie-Regiment 188,
dann Stab I und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 188,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1944 gestrichen.
00785
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstattkompanie 30,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 30,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kfz-Instandsetz-Zug 30.
00786
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 365,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 365,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 365,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.1.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.1.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 211.
00787
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 100 der 100. leichten Infanterie-Division ,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Gepäcktroß 1. Feld-Division (L),
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 1. Feld-Division (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
00788
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe Stuag S-Trupp I,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 27. Panzer-Division ,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
00789
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Führer Nachrichten-Regiment 40,
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Führer Nachrichten-Regiment 40,
(1.2.1941-11.7.1941) 12. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 40.
00790
(Mobilmachung-1.1.1940) Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab beim OKH,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 230,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00028 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Ergänzungs-Kompanie Technische Abteilung VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Ergänzungs-Kompanie Technisches Bataillon 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 4. Ergänzungs-Kompanie Technisches Bataillon 15.
00791
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 232,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 232,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 232 (o).
00792
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 5.
00793
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 156,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 156.
00794
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 991,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 991.
00795 (Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Flieger-Gruppe 106,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 106,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16997,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 38. Infanterie-Division ,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Kommando 276. Infanterie-Division ,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
00796
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Reiter-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Schwadron Reiter-Regiment 2,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 24,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab III und 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 331,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab III und 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 168.
00797
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 747.
00798
(15.9.1940-31.1.1941) Oberfeldzeugstab Ostfrankreich,
(12.7.1941-26.1.1942) Oberfeldzeugstab West,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen, 2.1.1945 Oberfeldzeugstab West.
00799
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 2,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 2/194,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00800
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenz-Infanterie-Bataillon Schwerin Grenzschützen-Abschnittskommando 12,
dann Stab II Grenz-Infanterie-Bataillon Schwerin Höheres Kommando z.b.V. XXXIV,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/221
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
00801
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslands-Kommando 4.
00802
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 97. Infanterie-Division ,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 97. leichte Infanterie-Division ,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 97. Jäger-Division ,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 Kommando und Sturmkompanie 97. Jäger-Division,
31.8.1944 Kommando und Jäger-Kompanie 97. Jäger-Division .
00803
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Frankfurt/Oder,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 113. Infanterie-Division ,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 1054,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
00804
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 541.
00805
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Briefstelle 580.
00806
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Veterinär-Kompanie 68, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Dienststelle 99, und dann Seetransportstelle Ost,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Festungs-Pionier-Beutestab 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Pferde-Lazarett 112.
00807
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 22,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. große Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 22,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 138 bei königlich-ungarischer 12. leichter Division,
2.9.144 gestrichen.
00808
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 295. Infanterie-Division ,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Feldzeitung _Die Ostfront,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
00809
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXVIII. Armeekorps,
(15.9.1940-31.1.1941) Generalkommando XXVIII. Armeekorps.
00810
(2.1.1940-27.4.1940) Auslands-Kommando25.
00811
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 183 mit Kradmeldezug 183,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 183. Infanterie-Division ,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Kommando Korps-Abteilung C,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
00812
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 541, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Pionier-Kompanie Fahrenbataillon128,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Kraftfahr-Kompanie Divisions-Nachschubtruppe 16 (L).
00813
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 94,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00814
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie beim Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 570,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
00815
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 98,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-Divisions-Kolonne 54,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5. Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachschubtruppe 54.
00816
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 157,
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Kraftwagenkolonne 814,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 1114.
00817
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 643.
00818
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 244,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 244,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Stab III und Einheit Artillerie-Regiment 16 (16. SS-Division ).
00819
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 179,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04031 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Stabskompanie Infanterie-Regiment 361
(12.7.1941-26.1.1942) Stabskompanie Infanterie-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Schützen-Regiment361 (Afrika Regiment),
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 568,
28.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38556.
00820
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 110,
(1.8.1943-23.3.1944) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 110,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.44 gestrichen.
00821
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 115,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
00822
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 98,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16216 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 232,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 232.
00823
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 274,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03567 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 4. Batterie schwere Werfer-Abteilung Generalkommando (IV. SS-Panzer-Korps),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 4. Batterie Werfer-Abteilung 104 (IV. SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
00824
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 12.
00825
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 4,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Einheit Legionär-Abteilung Verband 804 Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Einheit (Legionär-Abteilung ) I Verband 804,
dann 2. Einheit (Legionär-Abteilung ) II Verband 804, dann 7. Kompanie Regiment 4 Brandenburg.
00826
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 17,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 17,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 gestrichen.
00827
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 745,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 744,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III und 7.-9. Kompanie Sicherungs-Regiment 194,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
00828
(Mobilmachung-1.1.1940) 24. Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehrgeschütz Grenzwacht-Abschnitt 52,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne 10 Artillerie-Regiment 217,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV und 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 323,
dann Stab IV mit Stabsbatterie und 9.-11. Batterie Artillerie-Regiment 323,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
00829
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 487,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 487,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
00830
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 316,
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 316,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629,
dann Regimentsstab Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 Regimentsstab (Straßen-Transport-Bereich 3)
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Regimentsstab Kraftwagen-Transport-Regiment Wirtschaft z.b.V. 629.
00831
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 524,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Sicherungskompanie (ital.) 1, 9.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Ortskommandantur (I) 524, 15.9.1944 gestrichen.
00832
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kabelschalttruppe Festungs-Pionier-Stab 1,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-222,
(15.7.1942-24.1.1943) U-879.
00833
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 746,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 746,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 746, am 29.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Stab IV und 10.-11. Batterie Artillerie-Regiment 1560.
00834
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 18,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06902 E,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 203,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00164 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Frontleitnebenstelle 107 B,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
00835
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 34,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 34,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
00836
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08761 B,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppe Führer 71,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00837
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 390,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment390,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
00838
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 33,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 33,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Division Nachrichten-Abteilung 33,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, (auf Seetransport nach Afrika),
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerietruppe 617.
00839
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brückenbau-Bataillon 552,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brückenbau-Bataillon 552.
00840
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 156.
00841
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 176,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Truppen-Entgiftungs-Zug 1058,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
00842
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 154,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10584 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Ausbildungsstaffel Jagdgeschwader 27,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Staffel Ergänzungs-Jagdgruppe Sud,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Staffel Jagdgruppe Sud,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 2. Staffel Jagdgruppe West,
(7.11.1944-Kriegsende) 14. Staffel (Ergänzung) Jagdgeschwader 1.
00843
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 484 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
00844
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 324,und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (I) Ypernburg,
(1.2.1941-11.7.1941) Platz-Kommandantur der Luftwaffe Ypernburg,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugplatz Kommando C 5/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab und 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung Reichshof,
5.5.1944 gestrichen.
00845
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 216,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18147.D,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Amt Hasselt,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Bataillon D XII.
00846
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando122. Infanterie-Division .
00847
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/280,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00848
(Mobilmachung-1.1.1940) Fla-MG-Reserve- Kompanie 110 Führer,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Bataillon 541,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 541 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 541 (v).
00849
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 160,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Stab und 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 346,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
00850
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjäger-Feldersatz-Bataillon 54,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Gebirgsjäger-Feldersatz-Bataillon 54 der 1. Gebirgs-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 54 der 1. Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Lettisches Grenzschutz-Regiment 1 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
00851
(Mobilmachung-1.1.1940) Technische Wehrmacht-Wirtschafts-Abteilung
G.Wehrmacht- (2.Welle) Technische Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando,
dann Technische Wehrmacht-Wirtschafts-Abteilung G.Wehrmacht- (2.Welle)
Technische Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 13,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Technische Wehrmacht- Wirtschafts-Abteilung G.Wehrmacht-
Technische Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 13,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen.
00852
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab mit Stabskompanie Infanterie-Regiment 767,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Festungs-Stammtruppe LXXXIX Reserve-Kompanie ,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 14,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando der Parke 801,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Armee-Nachschubtruppen 512,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kommandeur Kolonne 512 und Kfz-Instandsetzungs-Zug 512.
00853
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Kompanie 68,
(15.9.1940-31.1.1941) Veterinär-Kompanie 91.
00854
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie mit Pak-Zug Infanterie-Regiment 665,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando Flughafen-Bereich 27/III,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
00855
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 20,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 545,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 1. Kompanie Nachschubtruppe (K) 545.
00856
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 614.
00857
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 108,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 15. Kompanie Estnisches Grenzschutz-Ersatz-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
00858
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 603,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 603 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
00859
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 207,
(27.1.1942-14.7.1942) Verpflegungsamt 374,
(24.3.1944-6.11.1944) Verwaltungs-Kompanie 374,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
00860
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichtes Straßenbau-Bataillon 619,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) II. Gruppe Jagdgeschwader 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 IV. Gruppe Jagdgeschwader 4.
00861
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 61,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17094 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wehrmacht-Wirtschafts-Technisches Kommando 12,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungsgruppe AOK6,dann Stab Nahaufklarungsgruppe 7,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Ostmuselmanisches SS-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab I und 1.-5. Kompanie Wachgruppe SS Turkestanische Nr. 1
00862
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 612.
00863
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20811 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Festungskommandantur 675, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Staffel Kampfgeschwader 26,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab 1. Marine-Artillerie-Regiment,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzerjagd-Kompanie und Pionier- Kompanie 1. Marine-Artillerie-Regiment,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab mit Einheit 1. Marine-Artillerie-Regiment.
00864
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 83 mit Krad-Meldezug und Division Kartenstelle,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 83. Infanterie-Division.
00865
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 162 und Krad-Meldezug,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 162. Infanterie-Division ,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 162. (Turkestanisch) Infanterie-Division .
00866
(15.9.1940-31.1.1941) Restteil Gebirgsjäger-Regiment 136,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Deutscher Verbindungsstab 3 (Rumänisch),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Deutsche Verbindung 3 beim königlich-ungarischen AOK 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.2.1945 Deutsches Verbindungskommando134 bei königlich-ungarischer 8. Ersatz-Brigade.
00867
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt Grenzwacht-Abschnitt 21,und gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Abteilung Stab für Sturmartillerie z.b.V.,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung z.b.V. 600,
(27.1.1942-14.7.1942)Stab Sturmgeschütz-Abteilung 600,dann Stab und Stabsbatterie Sturmgeschütz-Abteilung 600,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, Stabsbatterie und 1.-3. Batterie und Werkstattbatterie Sturmgeschütz-Abteilung 600,
dann Stab mit Einheit leichte Sturm-Artillerie-Abteilung 600,
12.8.1943 Stab mit Einheit leichte Sturmgeschütz-Abteilung 600,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab mit Einheit leichte Sturmgeschütz-Brigade 600.
00868
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Abnahme-Stelle Le Creusot,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
00869
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 15. Kompanie Transportabteilung der Luftwaffe Belgien/Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Technisches Versuchskommando Waffen-Amt (Libyen),i
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Befehlshaber der Ordnungspolizei Belgien und Nordfrankreich,
25.10.44 gestrichen.
00870
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07158 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 907.
00871
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/280,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
00872
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 36, gestrichen und nachgetragen,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Artilleriegeschütz-Zug (mot.) 435.
00873
(2.1.1940-27.4.1940) Aufklarungsschwadron Aufklärungsabteilung 372. Infanterie-Division ,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 14/VI.
00874
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 13/III,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftmunitions-Anstalt 5/III.
00875
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne 8 Pionier-Bataillon 44,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 44.
00876
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 238,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02307 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Scheinwerfer-Zug 343,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Versorgungs-Schwadron Panzer-Aufklärungsabteilung 190.
00877
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 573,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 801.
00878
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 71,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17240 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Munitionslager Bedenac,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
00879
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 187,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Regimentsstab Panzer-Regiment Division Feldherrnhalle 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
00880
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 71,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17240 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Nachschubstaffel für Bereifung 11,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie 538,
(25.1.1943-31.7.1943) Betriebsstoff-Verwaltungskompanie 538.
00881
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 44. Infanterie-Division ,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 44 der 44.Infanterie-Division ,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Schwadron Aufklärungsabteilung 44 der 44. Infanterie-Division ,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Schwadron Radfahrabteilung 44,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab und 1. Stabsbatterie 57.
00882
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 807,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-4., 6.-8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807,
4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 847 und 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 818,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 818 wurde Fp.Nr. 18305 R,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab und 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807.
00883
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 37,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 37,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und Erkundungszug Panzer-Pionier-Bataillon 37,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 Stab und Versorgungskompanie und Erkundungszug Panzer-Pionier-Bataillon 37,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
00884
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 267,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 267,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 267,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzerjäger-Abteilung 267, dann Stab und 1.-3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 267,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Stab Panzerjäger-Abteilung 267.
00885
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 268,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 268,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 268 (o).
00886
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 825,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Ortskommandantur (I) 825 und Feldgendarmerietruppe 921,
(7.11.1944-Kriegsende) Feldgendarmerietruppe 921 am 23.1.1945.
00887
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.U-Jagd-Flottille U.J. 121,
(12.7.1941-26.1.1942) 14.U-Jagd-Flottille U.J. 1401.
00888
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 1201,
(27.1.1942-14.7.1942) mittlere Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 6/XII,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 506/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 506/XII.
00889
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffe Baubataillon 15/III, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 13/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 13/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
00890
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/4 E,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/4 Einheit 37,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 OT-Bauleitung Burg,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Elbe Il.
00891
(2.1.1940-27.4.1940) Hilfsschiff "Kamerun" 1. U-Flottille,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 Werkstattschiff "Kamerun".
00892
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebskompanie 2 Kampfgeschwader 1,
(25.1.1943-31.7.1943) 103. Flughafen-Betriebskompanie (Qu.).
00893
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 144,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 144.
00894
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 181,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 181,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
00895
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kp,Infanterie-Regiment 220,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16530 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Technische Nothilfegruppe Mitte,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Technische Abteilung Einsatzgruppe West,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Technische Abteilung V,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon 12,
00896
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie SS-Sonder-Bataillon (Reiz),
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie SS-Standarte K,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie SS-TK-Standarte K, dann 1. Kompanie 9. SS-TK-Standarte,
dann 1. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord,
00896
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Division Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab und Einheit Panzer-Lehrgange Oldebroek.
00897
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 220,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Il und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 220,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 220.
00898
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Staffel Luftlandegeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
00899
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff kleine Kraftwagenkolonne 354,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 150,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff
Infanterie-Division Nachschubtruppe 150,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Festungskommandant Oppeln, 12.2.1945 gestrichen.
00900
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 481,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Heeres-Küstenartillerie-Regiment 972.
00901
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 431,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 431 (v).
00902
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 301,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 839,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 415,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 415 (v).
00903
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Landesschützen-Kompanie IX/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 559,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 7 Eisenbahn,
(25.1.1943-31.7.1943) GK-Mot. Nebenwerk 7 Eisenbahn.
00904
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie leichte Flak-Lehr-Regiment,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 94,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 94 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 94 (Sf),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
00905
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 248,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 248,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
00906
(2.1.1940-27.4.1940) 2. verstärkte Schützen-Polizei-Hundertschaft Hannover,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Infanterie-Panzerjäger-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(25.1.1943-31.7.1943) Panzerjäger-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Panzerjäger-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 9.
00907
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 411.
00908
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug Sanitäts-Park 530,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.8.1943 3. Zug Sanitäts-Park 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Sanitäts-Park Florenz,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Sanitäts-Park Feltro.
00909
(15.9.1940-31.1.1941) Stab 20. Schützen-Brigade,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab 20. Panzergrenadier-Brigade,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 148.
00910
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Artillerie-Regiment 814,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II und 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment 814,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II und 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 814.
00911
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Kartenstelle 590.
00912
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung B,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 18,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 18,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 103,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 18 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
00913
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 408.
00914
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 117,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Heeres-Küsten-Batterie 751,
(25.1.1943-31.7.1943) 20. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 974.
00915
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 611,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 611 (o).
00916
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 741,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 741 (mot.).
00917
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 616,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 616,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18758 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie und Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 386,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-2. Kompanie und Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 3,
dann Stab, 1.-2. Kompanie und Kolonne Panzergrenadier-Division Nachrichten-Abteilung 3.
00918
(1.2.1941-11.7.1941) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Creusot,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02313 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Wehrbetreuung Heeresgruppe B Verona,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 OKW-Außenstelle für Truppenbetreuung in Italien,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.45 gestrichen.
00919
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 496,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Stab Artillerie-Abteilung 496.
00920
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 635,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 635.
00921
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22685 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Lazarett-Schiff "Helios",
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
00922
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 593,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 3. (K)Kompanie Nachschub-Bataillon 593.
00923
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 236,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02720 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab und 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- und Arbeits-Bataillon 5,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 31.
00924
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando132. Infanterie-Division .
00925
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Maschinen-Kolonne 2,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Staffel Jagdgeschwader 1,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Staffel Jagdgeschwader 11.
00926
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffe Bau-Regiment 4/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Festungs-Infanterie-Bataillon 1442.
00927
(Moblmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 20,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 90
(27.1.1942-14.7.1942) 13. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, (Tunis) am 3.2.1944,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
00928
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 106,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23015 E,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 710,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Vorkommando Marine-Flak-Abteilung 710,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Marine-Flak-Abteilung 710,
dann Stab und 1.-6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710,
dann Stab und 1.-7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710,
24.11.1943 Stab Marine-Flak-Abteilung 710,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab und Einheit Marine-Flak-Abteilung 710.
00929
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklärungsabteilung 23. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 23. Infanterie-Division ,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Radfahrabteilung 23,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 26,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 26,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
00930
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 158,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 158.
00931
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. (Jagd) Lehrgeschwader L.2,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. (Jagd) Lehrgeschwader 2,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31814,
(15.7.1942-24.1.1943) Infanteriegeschütz-Kompanie Infanterie-Regiment 112,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 112,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 38,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 108, 17.2.1945 gestrichen.
00932
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Feldzeug-Kraftwagenkolonne 102,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
00933
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. (I.G.)Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
dann 13. (I.G.)Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 250,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab und Stabskompanie SS-Infanterie-Regiment 1 Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie SS-Infanterie-Regiment1 SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler, dann Regimentsstab mit Stabskompanie SS-Grenadier-Regiment 1
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 1 / 1. SS-Division .
00934
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Sperrbataillon 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie FFK 201,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 103.
00935
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 483,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 263,
(25.1.1943-31.7.1943) 8.leichte Fahrkolonne Infanterie-Division Nachschubtruppe 263,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen.
00936
(Mobilmachung-1.1.1940) 22. Kompanie Sperrbataillon 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 136/VI.
00937
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 971,
(25.1.1943-31.7.1943) 51. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 977,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Regiment 1537.
00938 (Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 70,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
00939
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II./118 Grenzwacht-Abschnitt 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Abschleppzug 741,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34846,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Ersatz-Regiment 290,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab Reserve-Grenadier-Regiment 290,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 659.
00940
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie I / Artillerie-Regiment 54,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25967 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech- und Fernschreiben-Betriebs-Zug z.b.V. 15,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Fernsprech- und Fernschreiben-Betriebs-Zug z.b.V. 15,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
00941
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 43,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Pionier-Bataillon Großdeutschland,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab Panzer-Pionier-Bataillon Großdeutschland.
00942
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 6,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Stab I und Stabskompanie Panzer-Regiment 6,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
00943
(15.9.1940-31.1.1941) Verwaltungstruppe II / 46,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 306,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 306, 30.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 2. Ukrainische Bau-Kompanie .
00944
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14027 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando129. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17340.
00945
(15.9.1940-31.1.1941) VI. Abteilung Luftnachrichten Nachrichten-Regiment Oberbefehlshaber der Luftwaffe,
(27.1.1942-14.7.1942) VI. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Oberbefehlshaber der Luftwaffe.
00946
(15.9.1940-31.1.1941) Wehrmacht-Wirtschaftsstab z.b.V. (III),
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab z.b.V.,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Funkkompanie 676.
00947
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie 1809,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Nachrichten-Kompanie 1809.
00948
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 11,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09651 B,
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 121,
00949
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 480,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment480,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 13. Kompanie Division Gruppe 57,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 528.
00950
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 57,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 28.
00951
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 704.
00952
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 178,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 178,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 13. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud
00953
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Infanterie-Regiment 236,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11781,
(15.9.1940-31.1.1941) Bahnhofsoffizier 226,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 226.
00954
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 161,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 5. Batterie Werfer-Regiment 84.
00955
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 1 Infanterie-Regiment 127,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutscher Sonderstab bei der franzosischen Legion,
(7.11.1944-Kriegsende) Annahme- und Entlassungsstelle der Inspektion der franzosischen SS-Verbande.
00956
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 187,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17437 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatzgruppe 2/4 Baugruppe 2 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe Stuag S-Trupp II,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 340.
00957
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 206,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 206,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 108,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 13. Kompanie Infanterie-Regiment 986,
3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 986,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02457 B.
00958
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Werkstattzug 524,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Batterie Karten-Flak-Abteilung 808,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Technische Kompanie (Hochbau) 98.
00959
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebsamt 10,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
00960
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando Infanterie-Division 297,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab und 1.-2. Kompanie Ost-Bataillon 308,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Truppenübungsplatz Kommandantur Munsingen.
00961
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 322,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28712 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stabskompanie II Bau-Lehr-Regiment z.b.V.800,
dann Stab II Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Verband 802 Sonderverband "Brandenburg",
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Regiment 2 "Brandenburg".
00962
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V. 9,
(15.7.1942-24.1.1943) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 4 / I.
00963
(28.4.1940-14.9.1940) Kompanie Wilke Gebirgsjäger-Regiment 138 Gebirgs-Korps Norwegen,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und Stabsbatterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 289,
dann Stab mit Stabsbatterie, 1.-3. Batterie und leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 289,
dann Stab IV (Flak) mit Stabsbatterie, 11.-13. Batterie und leichte Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment 140,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab und Einheit Heeres-Flakartillerie-Abteilung 289.
00964
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
00965
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 33,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 121. Infanterie-Division ,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
00966
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 897,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 971.
00967
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 187,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne T Pionier-Bataillon 187,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Rollbahn,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 7. D.V. Betriebskompanie 650 (bodenständig).
00968
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/212,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
00969
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffe Bau-Regiment 5/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Pionier-Kompanie VI. SS-Korps.
00970
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 81,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab und 1.-2., 4. Kompanie Grenadier-Regiment Krakau,
20.7.1944 gestrichen.
00971
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-TK-Standarte 1 (Obb.),umbenannt in. Stab SS-TK-Rekruten-Standarte,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Transportstaffel Festungs-Bau-Bataillon 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Stab mit Transportstaffel Festungs-Pionier-Bataillon 13,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.44 gestrichen.
00972
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 123. Infanterie-Division ,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Kommando Korps-Abteilung F,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
00973
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 11.
00974
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps Nachrichten-Abteilung 447,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 467,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 550,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
550 und Feldhundestaffel 550,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 550.
00975
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 527,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 527.
00976
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Feste Brieftaubenstelle 54 Regensburg, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 391/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
00977
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 30,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 30.
00978
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 397,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11906 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 17.Vorposten-Flottille V 1702,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Sanitäts-Kompanie und Kranken-Kraftwagen-Zug 60 (SS-Brigade Nederland).
00979
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 216,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 216,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 1. Kompanie Panzer-Zerstörer-Bataillon 474.
00980
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brückenbau-Bataillon 624,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 3. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 624.
00981
(2.1.1940-27.4.1940) Stellungs-Panzerjäger-Kompanie 307,
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Panzerabwehr-Kompanie 317,dann 3. Schwadron Panzerjäger-Abteilung 297,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Panzerjäger-Abteilung 297,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 297,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 363.
00982
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Schützen-Regiment 1,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schützen-Regiment 113,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kompanie Sicherungs-Regiment 1, dann 10. Kompanie Schützen-Regiment 1,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1, dann 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kommandeur der Infanterie-Division Nachschubtruppe 189.
00983
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 952,
(25.1.1943-31.7.1943) 64. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 977.
00984
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 266,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 266 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 1. Batterie gemischte Flak-Sturm-Abteilung 266 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 1. Batterie Flak-Sturm-Regiment 1.
00985
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Staffel Luftlandegeschwader 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Staffel z.b.V. Reich.
00986
(15.9.1940-31.1.1941) Panzer-Beutestab 2,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 11. (s.I.G.)Kompanie Schützen-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(15.7.1942-24.1.1943) 11. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 361 (Afrika-Regiment)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Regimentsstab und Stabsbatterie Artillerie-Regiment 152.
00987
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Baubataillon 143,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Wach-Bataillon 143, dann Stab Radfahr-Wach-Bataillon 143,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Radfahr-Sicherungs-Bataillon 757,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 gestrichen.
00988
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.schwere Granatwerfer-Kompanie Infanterie-Regiment 283,
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 283,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab VI Transport-Begleit-Regiment z.b.V. Wien,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab VI Transport-Sicherungs-Regiment z.b.V. Wien.
00989
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 498,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Heeres-Küstenartillerie-Regiment 973.
00990
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596.
00991
(Mobilmachung-1.1.1940) Chiffre-Stelle Luftnachrichten-Regiment des Oberbefehlshabers der Luftwaffe,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Reserve-Landesschützen-Bataillon 12.
00992
(1.2.1941-11.7.1941) 12. Kraftwagenkolonne SS-Division Reich,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Kraftwagenkolonne Divisions-Kolonne SS-Division Reich,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kraftwagenkolonne SS-Division Reich,
dann 6. Kraftwagenkolonne SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kraftwagenkolonne SS-Division Nachschubtruppe (Das Reich),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 6. Kraftwagenkolonne Division Nachschubtruppe 2 (2. SS-Division ),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Regimentsstab und Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division ).
00993
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 12,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Eisenbahn-Brückenbau-Bataillon 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 12.
00994
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 611,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 809, dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 809,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705, gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100E,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab und 1.-4. Stellungsbau-Pionier-Bataillon 721,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 721,
am 29.7.1944 Stab und 1.-4. Kompanie und Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 721.
00995
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 33,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne I Flak-Regiment 33, und gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kriegskarten und Vermessungsamt Pjatigorsk,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 Kriegskarten und Vermessungsamt 4.
00996
(15.9.1940-31.1.1941) Seebefehlsstelle Souverain-Moulin bei Boulogne,
(1.2.1941-11.7.1941) Der Admiral der Seebefehlsstellen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
00997
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 151/VI.
00998
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
00999
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-T. K-Standarte 2 (Brandenburg),dann Stab SS-TK-Standarte 5 (Brandenburg),
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 5 (Befehlshaber Sudost),
dann Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsführer SS,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 347. Infanterie-Division .

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.