by Gareth Collins

Formed as the Marineschule Mürwik on 16 September 1920 and subordinate to the Inspektion des Bildungswesens der Marine (B.J.). The Marinekriegsschule was responsible for the training of Seeoffiziere, Ingenieuroffiziere & Waffenoffiziere cadets. The Kommandeur of the Schule was also the Kommandant der Seewasserstraßen der Flensburger Förde und der Schlei and Wehrmachtskommandant von Mürwik.

Kommandeur

Kapitän zur See Werner Tillessen (16 Sep 1920-23 Sep 1925)
Kapitän zur See Paul Wülfing von Ditten (28 Sep 1925-06 Oct 1927)
Kapitän zur See Hasso von Bredow (06 Oct 1927-11 Oct 1929)
Kapitän zur See Albrecht Meißner (12 Oct 1929-30 Sep 1932)
Konteradmiral Wolf von Trotha (30 Sep 1932-23 Sep 1936)
Konteradmiral Hubert Schmundt (14 Oct 1936-21 Aug 1939)
Kapitän zur See Hasso von Bredow (04 Sep 1939-13 Oct 1939)
Konteradmiral Walter Georg Lohmann (13 Oct 1939-30 Sep 1942)
Konteradmiral Heinrich Ruhfus (01 Oct 1942-16 Apr 1944)
Konteradmiral Waldemar Winther (17 Apr 1944-24 Sep 1944)
Kapitän zur See Wolfgang Lüth (25 Sep 1944-14 May 1945)

Stabsoffizier beim Stabe

Kapitän zur See Heinrich Ruhfus (05 Oct 1937-15 Sep 1939)
Kapitän zur See Andreas Wagner (00 Jan 1940-00 Jan 1944)
Kapitän zur See Ernst Fischer (00 Jan 1944-00 14 May 1945)

Abteilungen

1. Abteilung (Mürwik)
Korvettenkapitän Walther Kölle (00 Sep 1942-00 Aug 1943)
Kapitän zur See Wilhelm von Harnier Freiherr von Regendorf (00 Sep 1943-00 Jul 1944)
Fregattenkapitän Wolfgang Lüth (00 Jul 1944-00 Sep 1944)
Korvettenkapitän Otto Schuhart (00 Sep 1944-00 May 1945)

2. Abteilung (Glücksburg-Meierwik)
Korvettenkapitän Martin Kretzschmar (m.W.d.G.b.) (00 Sep 1942-00 Apr 1943)
Kapitän zur See Bodo-Heinrich Knoke (00 Apr 1943-00 Jan 1944)
Kapitän zur See Werner Peters (00 Jan 1944-00 Feb 1944)
Korvettenkapitän Herbert Sohler (00 Feb 1944-00 May 1945)

3. Abteilung (Mürwik)
Kapitän zur See (Ing.) Walther Kretzschmar (00 Jun 1942-00 Feb 1945)
Korvettenkapitän Herbert Banzhaf (00 Apr 1945-00 May 1945)

Sources used

Research by Gareth Collins
Erich Gröner - Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und ihr Verbleib 1939-1945, J.F. Lehmanns Verlag, München (1976)
Hans H. Hildebrand - Die organisatorische Entwicklung der Marine nebst Stellenbesetzung 1848 bis 1945, Biblio-Verlag, Osnabrück (2000)
Hans H. Hildebrand & Ernest Henriot – Deutschlands Admirale 1849-1945, Biblio Verlag, Osnabrück (1989)
Hans H. Hildebrand, Albert Röhr & Hans-Otto Steinmetz – Die Deutschen Kriegsschiffe, Koehlers Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg (1980)
Walter Lohmann & Hans H. Hildebrand – Die Deutsche Kriegsmarine, Verlag Hans-Henning Podzun, Bad Nauheim (1956)

Reference material on this unit

- None known at this time -

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.