A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Unterseebootsabwehrschule (U.Abw.S.)

Im September 1939 (Geh. OTB 9/1939 vom 25.9.1939) wurde die Schule geteilt
a) in die Unterseebootsschule, die im Februar 1940 zum Bereich des F.d.U./B.d.U. trat,
b) in den nun wieder Unterseebootsabwehrschule genannten Teil, der der Inspektion des Torpedowesens unterstellt blieb, dann jedoch truppendienstlich dem jeweiligen Landbefehlshaber unterstand.

Unterseebootsabwehrschule, Kiel

01.10.1933 - 20.05.1935 KKpt./FKpt. (1.10.34) Kurt Slevogt

Unterseebootsschule (renamed 21.05.1935 ; moved 11.05.1937 : Neustadt i.H.)
Kdr u. Chef Aufstellungsstab
21.05.1935 - 17.09.1937 FKpt./Kpt.z.S. (1.10.36) Kurt Slevogt
Kdr
29.09.1937 - 05.12.1937 FKpt./Kpt.z.S. (E) (1.10.37) Werner Fürbringer, m.W.d.G.b.
06.12.1937 - 16.02.1938 FKpt. Wilhelm Meisel, stellv. Kdr.
17.02.1938 - 13.04.1938 FKpt. Wilhelm Meisel
14.04.1938 - 18.09.1939 Kpt.z.S. Werner Scheer

[13.06.1940 : formed 1. U-Boots-Lehrdivision, Pillau]

Unterseebootsabwehrschule (nov 1939 : Neustadt i.H. ; 15.07.1943 : Bergen/Norwegen)
25.09.1939 - 31.10.1942 FKpt./Kpt.z.S. Dr. Eberhard Schmidt
01.11.1942 - 28.01.1943 FKpt. Dr. Julius Waller, m.W.d.G.b.
29.01.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. Günther von Selchow

Schulverband der Unterseebootsabwehrschule

Zur UAbwS./U.S. gehörte ein Schulverband, der durch Vfg. vom 15.8.1938 (OTB 236/1938) in eine
Unterseebootsschulflottille und einen Unterseebootsabwehrverband geteilt wurde.
Chef
01.10.1935 - 31.10.1937 Dienstgeschäfte vom Schulkommandeur wahrgenommen
01.11.1937 - 15.08.1938 Kptlt. Heinz Beduhn
16.08.1938 - 31.03.1939 Dienstgeschäfte vom Schulkommandeur wahrgenommen
01.04.1939 - 30.09.1942 Kptlt. Erich Köplin
01.10.1942 - 27.05.1944 Kptlt. Josef Thelen
29.05.1944 - 00.03.1945 KKpt. Fritz Großmann

Marinelehrstab Bukarest
Kdr
08.05.1942 - 17.12.1942 VAdm z.V. (Charakter als Admiral) Werner Tillessen

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.