A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Wehrkreis-Reit- und Fahrschulen / Wehrkreisremonteschulen


I , Lyck
?? - Ebering OTL (at 3.01.1939), O (1.11.1940 (32))

II , Demmin
?? - Berger O E. (K) 1.10.1937 (31)
?? - Andreae O (F) 1.04.1943 (7)

an der Schule
[20.07.1944] - ? Aug 1944 Major [u. SS-Stubaf.] Hans-Viktor Graf von Salviati

III , Beeskow
01.10.1937 - 20.05.1942 O (E) / GM (1.4.42) Jürgen Baarth

01.11.1943 - 10.08.1944 GM Jürgen Baarth

1945 Maj von Stockhausen

IV , Großenhain
01.07.1936 - 01.10.1943 O (1.8.36) / O (E) (1.9.36) / GM (1.8.41) Hermann Linkenbach

V , Aalen (* 01.04.1936)
01.04.1936 - 01.01.1942 (?) O / GM (1.7.41) Gerhard Poel

VI , Warendorf (* 01.06.1939)
Kdr
01.04.1939 - 30.05.1940 O Harry von Arnim

?? - von Poser und Groß-Nädlitz Oberst (K) 1.09.1941 (36)

1945 O Hans Winkel

stellv Kdr
1939-1945 Rittm / Maj Josef Freiherr von Wolff-Metternich

VII , Dillingen
[3.1.1939] O (E) ? von Hartlieb genannt Walsporn

VIII , Militsch / Schlesien
01.04.1938 - 05.12.1940 O (E) Julius Dauber

IX , Oschatz (nur territorial unterstellt zu WK IV [territorially subordinated])
?? - von Haugk O (E.) 1.04.1938 (35)

X , Soltau
Kdr
?? - Winter O (E.) 1.01.1938 (30)
Taktiklehrer
22.07.1943 - may 1944 Olt Georg Böhnk

XI , Gardelegen
Kdr
?? - von Issendorf Maj (E) (at 3.01.1939), O (E.) (1.06.1941 (24))
1945 OTL von Tosch
Adjutant
1945 Hptm Freise
Stab /
1945 Rittm Rudolf Kuhn ; Stabsintendant Kollenback(-bach?)

XII , Babenhausen/Hessen
01.07.1938 - 01.02.1942 O Gottschalk von Loewenich

XIII , Bamberg (later (?) moved to Grafenwöhr)
01.04.1937 - 10.02.1942 O (E) / act. 1.6.41 / GM (1.8.41) Alex Goeschen

XVII , Schloßhof
01.08.1938 - 18.06.1941 O / char. GM (27.8.39) / GM (1.2.41) Gottfried Barton

Armee- Reit- und Fahrschule AOK Norwegen
renamed
Fahr- und Reitschule Hamar
??

special :
Spanische Hofreitschule , Wien
1939 - 1945 [1965] Maj / OTL / O Alois Podhajski

Wehrkreis-Unterführerlehrgänge


Waffensch.Lehrg.WK III
01.02.1940 - 02.08.1940 O Bodo von Wartenberg

WK IV
00.04.1942 - Aut 1942 O Ulrich Schmidt

WK VI (Köln-Wahn)
02.03.1944 - 04.09.1944 O Rudolf Brehmer

WK XI
01.08.1942 - 01.10.1942 O Kaspar Völker

WK XIII
15.07.1942 - 26.03.1943 O Anton Eberth

Leiter Ausb.Stab WK XVII
15.03.1943 - 01.07.1943 GL Wilhelm Mittermaier

Aufstellungs- u. Ausb.Stab 5
01.12.1943 - 01.03.1945 O / GM (1.1.44) Heino Oetken

Lehrgänge für Höhere Adjutanten, Krampnitz
03.09.1943 - 14.02.1944 O Hellmuth Bachelin

Offz. Kriegs-Schule Bonn ??
Ltr. d. Arbeitsstabes
04.06.1941 – 20.10.1941 GM Rudolf von Bünau (Führer-Reserve OKH, At the same time, Detached ?? to the Work-Staff of the Officers-War-School Bonn ??)

Stab der Deutschen Heeresmission Rumänien
Ausb.-Leiter Infanterie
01.11.1941 - 30.11.1944 O Johannes (Hans) Böhaimb

Dt. Ausbild. St. b. Bulgar. H.
(Chief of the German Training-Staff with the Royal Bulgarian Army Command)
Chef des Stabes
27.06.1942 – 15.06.1943 O Heinrich Gäde

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.