A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Heeresfeuerwerkerschule I , Berlin-Lichterfelde

(named pursuant to Erlass Rw.Min., 07.12.1934 [-> 01.01.1935 then], from Feuerwerkerlehrgänge)
[* = 1.2.45]
Kdr
01.11.1930 - 31.05.1933 OTL / O (1.3.33) Ferdinand Pachmayr
01.06.1933 - 15.04.1936 [?] OTL Walter Schmid-Dankward
15.04.1936 - 01.04.1938 O Herbert Geitner
01.04.1938 - 29.09.1939 O / GM (1.2.39) Walter Schmid-Dankward
29.09.1939 - 31.08.1942 O / GM (1.9.41) Ferdinand Pachmayr

at least : 20.07.1944 - 01.09.1944 O Helmuth Schwierz
01.09.1944 - * O Rudolf Schulz (M.d.W.d.G.b.)

im Stab
25.03.1941 - 00.06.1942 O Kurt Marlow

Adjutant H.F.S. I
15.11.1943 – 31.10.1944 Maj (W) Rudolf Hradezky
01.11.1944 - * Hptm (W) Johannes Mittelstädt

Kdr Lehrstab
06.10.1936 - 28.10.1939 OTL (W) Richard Hellmich

Hptm z.V. / Lehr-Offz
19.07.1944 - * Hptm z.V. Otto Samitz

Lehrgangsleiter
01.07.1937 - 26.08.1939 OTL Friedrich-Carl Gottschalk
Taktiklehrer
06.10.1936 - 01.07.1937 Maj / OTL (1.1.37) Friedrich-Carl Gottschalk

Kp.Chef
16.02.1941 - * Hptm d.R. Alexander Maitre

Lehr-Offz
22.03.1942 - * Olt d.R. Dr. Gustav Steinbach
[16.03.1944 : Lehrgangs-Leiter ; ab 28.03.1944 : Kp.Chef]

Aufs.-u. Lehr-Offz
20.11.1943 - * Olt d.R. Werner Malmberg

Leiter Abt I a
01.11.1944 - * Olt d.R. Alois Küchler

Aufs.-u. Lehr-Offz
14.08.1944 – 31.10.1944 Olt d.R. Alois Küchler
20.09.1943 - * Olt d.R. Ludwig Schwärzler

Lehr-Offz
04.10.1944 - * Lt d.R. Heinrich Gritzbauch
03.06.1944 - * Lt d.R. Erich Rösner

Unterrichts-Leiter
09.11.1942 - * O (W) Wilhelm Küpper
[seit 01.10.1926 : Lehr-Offz u. stellv. Unterrichtsleiter]

Unterrichts-Grp.-Leiter
11.03.1943 - * OTL (W) Dr. Ehrhard Contius
01.01.1944 - * Maj (W) d.L. Walther Hager

Lehr-Offz
14.01.1940 - * Maj (W) Franz Mesensky
15.05.1942 – 31.12.1944 Maj (W) d.L. Walther Hager

Leiter der Bücherei
05.08.1940 - * Maj (W) Heinrich Hörnecke

Unter.-Grp.-Leiter
01.03.1944 - * Maj (W) d.R. Richard Lehnert

Lehr-Offz
02.01.1940 - * Maj (W) d.R. Ernst Treskow

Unter.-Grp.-Leiter
01.04.1942 - * Maj (W) d.R. Wilhelm Benz

Lehr-Offz
24.09.1940 - * Maj (W) d.R. Karl Mielke
19.11.1939 – 31.03.1942 Maj (W) d.R. Wilhelm Benz
15.02.1941 – 21.10.1944 Maj (W) Fritz Gerbrand

Unter.-Grp.-Leiter
22.10.1944 - * Maj (W) Fritz Gerbrand

Leiter Abt I b
10.09.1944 - * Maj (W) d.R. Wilhelm Homann

Lehr-Offz
01.10.1939 - * Maj (W) Rudolf Fries
10.06.1941 – 09.09.1944 Maj (W) d.R. Wilhelm Homann
01.09.1942 – 31.08.1944 Maj (W) Fritz-August Fahlbusch

Unter.-Grp.-Leiter
01.09.1944 - * Maj (W) Fritz-August Fahlbusch

Kdr Lehr-Abt II
01.09.1944 - * Maj (W) Karlheinz Lünenschloss

Lehr-Offz
30.12.1944 - * Maj (W) Rudolf Hradezky [kdt. z.H.Za. Spandau]
10.05.1943 – 31.08.1944 Maj (W) Karlheinz Lünenschloss

Unter.-Grp.-Leiter
15.04.1944 - * Maj (W) Franz Schroedter

Kdr Lehr-Abt I
15.12.1944 - * Maj (W) Herbert Winkler

Unter.-Grp.-Leiter
10.10.1944 - * Maj (W) Wolfgang Skorning

Lehr-Offz
19.04.1943 – 14.12.1944 Maj (W) Herbert Winkler
05.01.1944 – 08.10.1944 Maj (W) Wolfgang Skorning
04.01.1945 - * Hptm (W) Johannes Lestin
17.02.1941 - * Hptm (W) d.R. Arthur Grubann
20.07.1944 - * Hptm (W) Hermann Bierbaum [ab 21.12.44 Lehrkdo. Fz In.]
15.08.1944 - * Hptm (W) d.R. Gustav Mai
01.05.1940 - * Hptm (W) z.V. Ernst Claasen
02.06.1941 - * Hptm (W) d.R. Hans Wendt
08.09.1944 - * Hptm (W) d.R. Alfred Wellershoff
20.04.1944 - * Hptm (W) d.R. Martin Schröter

Kp.Chef u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Hptm (W) Hans Höhne

rank : Hptm (W) [unless stated otherwise]
Lehr-Offz
17.11.1944 - * Ludwig Brand
01.09.1944 - * Hans Haase
10.05.1943 - * Herbert Fey
01.06.1942 - * Herbert Zehran
[15.11.43 – 21.10.44 : Ausb.Kdo Fz In. ; ab 9.1.45 : Ausb.Kdo Fz In.]

Unter.-Grp.-Leiter u. Kp.Chef
19.09.1944 - * Werner Steglitz

Lehr-Offz
10.11.1944 - * Hptm (W) d.R. Hermann König
17.11.1944 - * Hptm (W) d.R. Konrad Wittchen
02.04.1944 – 18.09.1944 Werner Steglitz

Unter.-Grp.-Leiter
01.09.1944 - * Hptm (W) d.R. Erich Maess

Lehr-Offz
01.03.1944 - * Karl-Heinz Molkow
01.10.1942 – 31.08.1944 Hptm (W) d.R. Erich Maess

Kp.Chef u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Ernst Erhardt
19.09.1944 - * Rudolf Germelmann

Lehr-Offz
27.05.1942 - * Hermann Schuberth
02.05.1944 – 18.09.1944 Ernst Erhardt
25.06.1942 – 18.09.1944 Rudolf Germelmann

Kp.Chef u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Eugen Zwickler

Lehr-Offz
01.06.1944 - * Werner Huss [ab 21 12.44 Lehr.kdo Fz In.]
02.04.1944 – 18.09.1944 Eugen Zwickler
25.04.1944 – 31.10.1944 Johannes Mittelstädt
09.01.1943 - * Werner Krause [ab 9.1.45 : Ausb.kdo Fz In.]
01.07.1944 - * Wilhelm Beinroth [ab 21.12.44 : Lehr.kdo Fu In.]

Aufs.-u. Lehr-Offz
13.07.1944 - * Werner Wilhelm

others , Hptm (W) d.R. , („noch nicht eingetroffen“) :
Garben , Bruno John , Berendt , Paulo

rank : Olt (W)
Aufs.-u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Friedrich Nicklas

Lehr-Offz
01.07.1944 – 18.09.1944 Friedrich Nicklas
01.11.1944 - * Joachim Schulz
13.10.1944 - * Herbert Hoeft
20.12.1944 - * Heinz Lüdecke

Aufs.-u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Franz Hepp
19.09.1944 - * Wilhelm Kaster

Lehr-Offz
15.11.1944 - * Karl-Heinz Dittberger
15.12.1944 - * Horst Gottschewski
01.08.1944 – 18.09.1944 Franz Hepp
01.07.1944 – 18.09.1944 Wilhelm Kaster

Aufs.-u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Heinz Maas

Lehr-Offz
25.10.1944 - * Werner Ehrecke
11.11.1944 - * Walter Glaser
01.08.1944 – 18.09.1944 Heinz Maas

Aufs.-u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Kurt Püschel
19.09.1944 - * Wilhelm Delp

Lehr-Offz
01.02.1945 - * Heinz Neumann [noch nicht eingetroffen]
08.07.1944 – 18.09.1944 Kurt Püschel
25.04.1944 – 18.09.1944 Wilhelm Delp

Aufs.-u. Lehr-Offz
20.07.1944 - * Werner Bathow

Lehr-Offz
10.12.1944 - * Rudolf Herbert
22.01.1945 - * Heinrich Stumpf
17.01.1945 - * Olt (W) d.R. Karl Lohmüller
27.12.1944 - * Paul Beck
01.10.1940 - * Lt (W) Egon Agtha
[seit 01.08.1940 Fronttruppe ; Qual.: Fachmann f. Vernichtung feindl. Abwurfmunition]
[Bemerkungen : 01.10.1940 – 31.08.1943 : Ob.Frw.Spreng.Kdo ; 01.09.1943 – 30.07.1944 : als 2.Offz. b. Spreng.Kdo. d. Luftwaffe] [gem. Führer-Erlass ist das Spreng-Kdo d. Luftwaffe Bln. Fronttruppe]
10.12.1944 - * Lt (W) Kurt Müller

Aufs.-u. Lehr-Offz
05.12.1944 - * Lt (W) d.R. Heinz Böthig
1.2.45 Olt (W) Dietrich [noch nicht eingetroffen]

Dienststellenleiter der Zahlmeisterei
01.10.1944 - * Oberfeldintendant Bruno Jäger

Sachbearbeiter IVa
26.08.1939 - * Stabsintendant d.R. Alfred Form
09.09.1940 - * Oberzahlmeister d.R. Otto Matthiesen

rank : Oberregierungsbaurat
Unter.-Grp.-Leiter
01.04.1942 - * Bruno Stübner

Lehr-Offz
21.09.1931 – 31.03.1942 Bruno Stübner
01.10.1928 - * Dr. Walter Grave
04.11.1930 - * Dr. Alfred Langhans [kdt. zur SS Sicherheitspolizei]
[Qual.: Fachmann für Spreng- und Kampfstoffe]

Unter.-Grp.-Leiter
01.08.1943 - * Dietrich v. Buxhoeveden
01.04.1942 - * Dr. Erhart Dorgerloh

Lehr-Offz
08.06.1940 - * Reg.Brt. [Regierungsbaurat] Theophil Schmullius
08.04.1941 - * Reg.Brt. d.R. Heinz Berger
rank : Regierungsbaurat (Fz) d.R.
08.05.1941 - * Alfred Grandpre
02.06.1941 - * Dr. Gerhard Schankel
07.01.1942 - * Friedrich-Karl Scheibitz
18.05.1941 - * Wilhelm Geist
01.11.1941 - * Heinz Gaydoul
16.10.1942 - * Fritz Glunz
01.09.1943 - * Josef Meyer
13.11.1943 - * Max Spatz
27.03.1944 - * Adolf Lappenbusch
07.08.1944 - * Josef Sobota
04.10.1944 - * Werner Uffmann
01.08.1944 - * Reg.Brt.Anw. (Fz) d.R. Siegfried Verch
01.08.1944 - * Reg.Brt.Anw. (Fz) d.R. Werner Albers

Sachbearbeiter
01.11.1943 - * Techn.Ob.Amtmann Johannes Boje

Unter.-Grp.-Leiter
01.01.1943 - * H.H.O.L. Dr. Rudolf Köppel

Hilfslehrer
23.04.1941 - * Techn.Insp. (Fz) d.R. Joahnn Lepich
21.03.1942 - * Techn.Insp. (Fz) d.R. Kurt Bässler

Werkstattleiter
01.10.1925 - * He.-Hauptwerkmeister Max Piestrick

Heeresfeuerwerkerschule II , Tiborlager

(* 05.04.1941)
Kdr
??

Lehr-Offz
27.05.1942 – 08.01.1943 Hptm (W) Werner Krause
25.05.1944 – 18.09.1944 Hptm (W) Hans Höhne
06.07.1944 – 31.08.1944 Hptm (W) Hans Haase
08.08.1944 – 07.09.1944 Hptm (W) d.R. Alfred Wellershoff

Heereswaffenmeisterschule I , Berlin-Treptow

(* 25.01.1936 ; from Waffenmeisterlehrgänge ; named I 15.10.1941)
[* = 1.2.45]
Kdr
01.04.1938 - 01.09.1939 O / GM (1.6.38) Heinrich Strack
25.10.1939 - 01.07.1941 O Wolfgang Stahr
01.07.1941 - 15.01.1943 O (E) / GM (1.7.42) Johannes Freye
15.01.1943 - 24.01.1945 GM Walter Bruns
29.01.1945 - * O Eldor Borck (M.W.b.)

Kp.Chef
07.02.1944 - * Olt d.R. Ludwig Zenner

Kp-Offz
31.03.1944 - * Lt d.R. Johann Biener
27.07.1943 - * Lt d.R. Wilhelm Schubert
01.09.1943 - * Lt d.R. Friedrich Troetsch

Technischer Unterrichtsleiter
06.06.1942 - * OTL (W) Wilhelm Herrmann

Lehrer
01.02.1936 - 04.03.1940 Maj / OTL (1.10.36) / O (1.8.39) Hans Ringe
14.05.1935 - * OTL (W) Arnold Möller
16.01.1943 - * Maj (W) Erich Perizonius
15.01.1945 - * Stabsintendant Karl Doherr [zur Schule kdt.]

Abt-Kdr [Lehr-Abt ? ]
15.01.1944 - * OTL Julius Zacharzewski

Offz z.b.V.
01.06.1944 - * Maj d.R. Wilhelm Brunken

Adjutant
08.06.1941 - * Maj d.R. z.V. Hans Schnitzlein

Kp.Chef
22.04.1943 - * Olt d.R. Helmut Romberger [SS-Ostuf., NSFO qualified]

stellv. Dienststellenleiter
10.04.1943 - * Stabsintendant d.R. Richard Kretschmer

Mitarbeiter
14.05.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Walter Zemke
11.04.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Karl Brause

Lehrer
19.09.1944 - * Oberregierungsbaurat Robert Reuleaux
02.09.1940 - * Heeresstudienrat Dr. Franz Griengl

rank : Regierungsbaurat (Fz) d.R.
20.09.1941 - * Walter Bösch
19.09.1944 - * Dr. Richard Brandsch
28.10.1941 - * Paul Feldmann
16.01.1943 - * Erich Hauser
02.09.1940 - * Johann John
15.01.1943 - * Werner Jungfleisch
01.09.1944 - * Peter K[?]rupp
15.01.1943 - * Franz Lorenz
09.09.1943 - * Anton Patleych
16.01.1943 - * Heinrich Schüßler
01.09.1944 - * August Schwarzhaupt
15.01.1943 - * Friedrich Sonntag
02.09.1940 - * Erich Straßer
02.09.1940 - * Wolfgang Thein
15.01.1943 - * Rudolf Zopf

18.12.1944 - * Heeresoberlehrer Johann Ummelmann
19.09.1944 - * Techn. Insp. (Fz) d.R. Wilhelm Naumann
13.10.1943 - * Heeresstudienrat Werner Hahn
01.04.1937 - * Gewerbeoberlehrer Erwin Eckhardt
14.05.1943 - * Techn. Verw.Amtmann (R) Werner Dürholz
01.07.1934 - * Techn. Verw.Amtmann (R) Otto Kube
01.05.1935 - * Techn. Verw.Amtmann (R) Eduard Stelter

rank : Technischer Oberinspektor (R)
03.01.1939 - * Rudolf Elster
12.09.1942 - * Ernst Foede
01.02.1937 - * Franz Griebel
03.07.1942 - * Richard Guder
19.09.1944 - * Max Hänsel
22.11.1938 - * Albert Hänzchen
19.09.1944 - * Karl Häußner
19.11.1935 - * Wilhelm Herkner
01.06.1938 - * Alfred Hickfang
15.04.1938 - * Ernst Kegel
01.05.1936 - * Freidrich Koenig
19.09.1944 - * Richard Kube
01.01.1940 - * Hermann Oehmichen
01.05.1936 - * August Reese
23.11.1938 - * Edwin Schikora
15.04.1938 - * Eugen Schlicht
05.02.1937 - * Ernst Schmidt
10.12.1938 - * Adolf Schultz
27.05.1942 - * Franz Strubelt
23.11.1938 - * Karl Thomas
19.09.1944 - * Karl Wax

rank : Technischer Inspektor (R)
16.10.1943 - * Friedrich Avemark
01.11.1943 - * Paul Bentin
19.09.1944 - * Wilhelm Gunkel
17.10.1943 - * Günter Kallies
01.01.1944 - * Reinhold Keutterling
19.09.1944 - * Kurt Lüdtke
01.05.1943 - * Kurt Pultke
19.09.1944 - * Hermann Rechel
01.01.1944 - * Walter Reichelt
17.10.1943 - * Erich Schneider
16.05.1943 - * Oskar Schoepe
19.09.1944 - * Fritz Scholz
19.09.1944 - * Wilhelm Thienger

19.09.1944 - * Heeres-Hauptwerkmeister (R) Willy Krüger
25.02.1939 - * H.Hauptwerkmeister (R) Otto Platzek
19.09.1944 - * H.Hauptwerkmeister (R) Arthur Schott

Registratur
23.04.1936 - * Obersekretär Walter Bitterling

Personalreserve
01.09.1944 - * Amtsrat Max Meiringer
Techn.Ob.Insp. (R)
12.10.1944 - * Karl Reuter
20.01.1945 - * Wilhelm Schmitz
Techn.Insp. (R)
02.01.1945 - * Gustav Dreeb
20.12.1944 - * Otto Piskorz
25.11.1944 - * Alfred Ricker
27.01.1945 - * Gustav Sadowski
Waffenmeister
08.12.1944 - * Karl Keil
24.01.1945 - * Karl Köpke
07.08.1944 - * Nikolaus Müthrath
20.11.1944 - * Paul Muth
03.07.1944 - * Theodor Ostendorp

Heereswaffenmeisterschule II , Payerbach

(Semmering , Niederösterreich, WK XVII)
Kdr
??

Lehrer
10.11.38 - 25.10.39 O Wolfgang Stahr

moved to (at least completed in 1943)
Heereswaffenmeisterschule II , Offenburg/Baden(* 15.10.1941)
Kdr
15.10.1941 - ?? O / GM (1.4.42) Wolfgang Stahr

01.09.1943 - 01.10.1944 GM Hellmut Hiepe

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.