by Mark

56000
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Nachrichten-Blatt _Von der Front
fur die Front_.
56001
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Litauische Bau-Abteilung VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
56002
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
376,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 376,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 376,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56003
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Einheit Panzer-
Artillerie-Regiment 91,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56004
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-8t1.507.
56005
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Divisions-Bataillon 110,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 110,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
56006
(?) Kommandeur (Waffenschulen) u. Einheit Ausbildungs-Schule AOK 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.12.1944 Lehrstab Artillerie- u. Einheit
Armee-Waffenschule AOK 9.
56007
(?) Stab Armee-Waffenschule Panzer-AOK 2.
56008
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 892,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 892,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 892.
56009
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Koprivnica,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
56010
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 282.
56011
(?) Feldkommandantur 1009,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1009,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Militar-Kommandantur 1009 u.
Heeres-Hauptkasse Verona,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.5.1944 Militar-Kommandantur 1009,
Heeres-Hauptkasse,
Schrott- u. Altmetall-Verladekommando u. Kfz.-Erfassung
italienischer Sonderstab 4 Verona,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Leit-Kommandantur,
Heeres-Hauptkasse,
Schrott- u. Altmetall-Verladekommando u. Kfz.-Erfessung
italienischer Sonderstab 4 Verona.
56012
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 129.
56013
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 7.-12. Kompanie kroat.
SS-Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 1 (Prinz Eugen),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 7.-12. Kompanie kroat.
SS-Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 1 (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab II u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 27 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab II u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 27 (13. SS-Division).
56014
(?) RAD-Abteilung 6/44,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 6/44,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
56015
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 33.
56016
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab Feld-Regiment 503 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Brigade
503.
56017
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56018
(?) Transport-Flottille Speer Rotterdam.
56019
(12.3.1943-7.9.1943) Turkestanische Tragtier-Kolonne 104.
56020
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kommandeur u. Reserve-Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab u. Einheit
Beobachtungs-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung 44.
56021
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 RAD-Abteilung 3/212,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
56022
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Stabsbatterie schwere Werfer-Regiment
3.
56023
(?) 44. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
56024
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
112,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab II Grenadier-Ersatz-Regiment
22.
56025
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 179. Panzer-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
56026
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 1. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 19.
56027
(?) Artillerie- u. Prufpark 91,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Stab u. Stabsbatterie technische
Artillerie-Abteilung (mot.) 91,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab technische
Artillerie-Abteilung (mot.) 91,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
56028
(?) Polizei-Gebirgs-Fuhrer Esseg u. Einheit.
56029
(?) Kraftfahr-Kompanie KorpsrNachschub-Trupp 421.
56030
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 236,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 236.
56031
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 2.Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp 16 (RF-SS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division).
56032
(12.3.1943-7.9.1943) Panzer-Ersatzteil-Staffel 4 der 14.
Panzer-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 4 der 14.
Panzer-Division.
56033
(?) Mineralol-Kommando Kertsch,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Ra-Ersatz-Einheit 52.
56034
(12.3.1943-7.9.1943) Feldhalblazarett 1082.
56035
(8.9.1942-11.3.1943) Feldkommandantur 1030,
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
56036
(12.3.1943-7.9.1943) Fahrschwadron 1/36,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
56037
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 987,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21775.
56038
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Werfer-Abteilung Generalkommando III.
(Grem.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Kolonne Werfer-Abteilung 103
(SS-Panzer-Korps-Trupp ),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Kolonne Werfer-Abteilung 103 (III.
SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 56586 F.
56039
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Eisenbahn-Betriebsamt Simferopol,
am 14.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Marsch-Bataillon 480.
56040
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit leichte
Artillerie-Abteilung 72.
56041
(12.3.1943-7.9.1943) Panzer- Kompanie 316 (Fkl.),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 1. Kompanie Panzer-Abteilung
(Fkl.) 302.
56042
(12.3.1943-7.9.1943) 22.(Panzer) Batterie Werfer-Regiment 71
(Tropen),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.17.1943 22. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 71,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 22.(Sf) Batterie Werfer-Regiment
71.
56043
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
254.
56044
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 158,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
56045
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 2 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 46 (Brigade 4 Nederland),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 De Ruiter,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 (SS-Brigade Nederland),
56046
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 33.
56047
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 278,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 278.
56048
(?) Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment 25.
56049
(?) Fuhrerschule fur landeseigene Offiziere in Mariampol (Lit.),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Deutscher u. russischer Stab u.
Einheit ostvolkische Fuhrerschule.
56050
(?) Armee-Waffenschule AOK 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Armee-Waffenschule (AOK 8)
Armeegruppe Wohler,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Armee-Waffenschule AOK 8,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Armee-Waffenschule u. Einheit AOK 8.
56051
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1028,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1028.
56052
(?) Feldkommandantur 1032,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Feld-Kommandantur 1032,
Platz-Kommandantur I u. II u. AuBenstelle 1 u. 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Feld-Kommandantur 1032, am
10.2.1945 gestrichen.
56053
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
Stellungs-Artillerie-Abteilung Rembrandt,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 SS-Grenadier-Schule.
56054
(12.3.1943-7.9.1943) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
356,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 356,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 356.
56055
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Schutzen-Regiment 37,
am 15.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 608.
56056
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 OKH Generalquartiermeister
AuBenstelle im Wehrkreis V.
56057
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Korps-Verteilungsstelle Narvik.
56058
(?) Armee-Nachrichten-Schule AOK 18,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Armee-Schule Dienst am Pferde AOK
18.
56059
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab Pionier- u.
Panzerjager-Kompanie Kampfgruppe B/V.
56060
(?) Marine-Bez.Zoll-Ko. (G) Pont Aven.
56061
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56062
(12.3.1943-7.9.1943) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 59072 B,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Jager-Regiment 1 Alpen.
56063
(?) Marine-Kraftfahr-Kompanie Messina,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 3. Marine-Kraftfahr-Kompanie beim
deutschen Marinekommando Italien,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 3. Kompanie 32.
Marine-Kraftfahr-Abteilung.
56064
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment
21 (L).
56065
(?) Wehrmacht-Graberoffizier 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stabsoffizier fur
Wehrmacht-Verlustwesen 13,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
56066
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Don-Kosaken-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Don-Kosaken-Artillerie-Regiment 55,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Kuban-Kosaken-Artillerie-Regiment 55.
56067
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 897,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 897,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
56068
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 357,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 467.
56069
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
158,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 58,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 58.
56070
(?) OT-Einsatz Ruhrgebiet,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Jager-Regiment 2 Alpen.
56071
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 242. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Kommando 189.
Infanterie-Division.
56072
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4.
56073
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 4 (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 4
(4. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab Kraftfahr-Abteilung 4 (4.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab Nachschub-Trupp 4 (4.
SS-Division).
56074
(?) Ersatzteil-Staffel 705,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1945 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 705.
56075
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 60.
56076
(?) Nachschub-Kompanie 526,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
633.
56077
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 951,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
56078
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 551.
56079
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 265,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
56080
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
672,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56081
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Eisenbahn-Pionier- Kompanie z.b.V.
1, am 20.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Cibic.
56082
(1.5.1942-19.10.1942) Stabskompanie Sicherungs-Regiment 94,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
56083
(?) bodenstandige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 872,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26099 Z,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab Ambulanten-Bataillon Potsdam.
56084
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 SS-Aufklarungs-Kompanie
SS-Freiwilligen-Brigade 4 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Aufklarungs-Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 (4. SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Aufklarungs-Kompanie 54
(SS-Brigade Nederland).
56085
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. Stabskompanie schwere
Panzer-Abteilung Generalkommando (II. SS-Panzer-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab u. Stabskompanie schwere
Panzer-Abteilung 102 (II. SS-Panzer-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Stabskompanie schwere
Panzer-Abteilung 502 (SS-Korps-Truppe).
56086
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 OKM M (einschlieBlich E),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
56087
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Schnelle Abteilung 181,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Panzerjager-Kompanie 181,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 181.
56088
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 119,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
56089
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Grubisno-Polje,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
56090
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 274. Infanterie-Division.
56091
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Jager-Regiment 41 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
56092
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 190,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 190.
56093
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 10. Batterie Artillerie-Regiment
190, am 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 II. Bataillon OT-Front-Regiment
116.
56094
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Gendarmerie-Zug 47.
56095
(12.3.1943-7.9.1943) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division).
56096
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 303,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 303.
56097
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1031,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 128.
56098
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 243,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
56099
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
24.
56100
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1569,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 361.
56101
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kriegsgefangenen-Bau-Abteilung XXVII,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
56102
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Kosaken-Nachrichten-Abteilung 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Kosaken-Nachrichten-Abteilung 55.
56103
(?) RAD-Abteilung 8/131,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Festungs-Regimentsstab 44.
56104
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Kosaken-Reiter-Regiment 5.
56105
(?) Kfz.-Rep.Werk Ost-Nord NSKK (Todt) RuBland Nord.
56106
(?) Armee-Waffenschule d. Panzer-AOK 4.
56107
(?) Feldkommandantur 1039,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Feld-Kommandantur 1039 u. Einheit
und Reichskreditkasse 108, Wechselstelle Skutari u. Urosevac,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Feld-Kommandantur 1039 u. Einheit.
56108
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 751,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 14. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 751,
am 20.11.1944 gestrichen.
56109
(?) 4. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 2. Kompanie (Sicherungs-Abteilung
) NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
56110
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 669,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
1709,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
56111
(?) Stab (Lehr- u. Ersatz-Bataillon) u. 1.-5. Kompanie
Pionier-Landungs-Lehr- u. Ersatz-Regiment .
56112
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
166,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
56113
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division),
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1
(Polizei-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (SS-Polizei-Division),
am 4.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Volkssturm-Bataillon 25/80.
56114
(?) Turkest. Nachschub-Kompanie (Tiefbau) 1001.
56115
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 201,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
56116
(?) Gendarmerie-Fuhrer Dvor,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Kommandeur der
Wehrmacht-Ordnungstruppe II.
56117
(?) 1. Kraftfahr-Kompanie SS-Fuhrungshauptamt,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Einweisungs-Abteilung 1007.
56118
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 898,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 898,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.12.1944 gestrichen.
56119
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Sicherungs-Abschnittsstab 2.
56120
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 33.
56121
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 917,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 917,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
56122
(?) Wetterpeilzug 508,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Feldausbildungs-Regiment H.
56123
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Reichsgrenadier-Division Hoch- u. Deutschmeister.
56124
(?) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon Artemowsk,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
56125
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kolonne SS-Panzer-Regiment 12 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 2. Kolonne Panzer-Regiment 12 (12.
SS-Division).
56126
(12.3.1943-7.9.1943) Stab technisches Bataillon 36.
56127
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 862.
56128
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Pionier-Brigadestab 2.
56129
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 42 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
56130
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 265.
56131
(?) OT-Abschnitts-Bauleitung Bertram,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 26/65.
56132
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 RAD-Gruppenfuhrer 251,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
56133
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 673,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56134
(?) Kommandeur der Frontleitstelle Bereich Heeresgruppe E,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Kommandeur der Frontleitstelle
Oberbefehlshaber Sudost.
56135
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56136
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon (Hohenstaufen).
56137
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1102,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
56138
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
562.
56139
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 50.
56140
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 233. Reserve-Panzer-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Kommando u. Munitionslager 233.
Reserve-Panzer-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Kommando u. Munitionslager 233.
Reserve-Panzer-Division u. Trupp Entgiftungszug 233,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 Kommando u. Munitionslager 233.
Reserve-Panzer-Division,
Munitions-Lager Hampen u. Truppenentgiftungszug 233,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Kommando u. Munitionslager 233.
Reserve-Panzer-Division
und Munitionslager Hampen,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Kommandeur u. Munitionslager 233.
Panzer-Division
und 2. (Marsch) Kompanie Reserve-Panzer-Abteilung 5.
56141
(12.3.1943-7.9.1943) 13. (I.G.) Kompanie Infanterie-Regiment 303,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 303.
56142
(?) 1. Kompanie NSKK (Todt) Jakob Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
56143
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
297,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 524.
56144
(?) RAD-Abteilung 4/12,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment
z.b.V. Berg.
56145
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 15. (Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 361,
am 28.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. Stabskompanie
Divisions-Nachschub-Trupp Fuhrer-Grenadier-Division.
56146
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 414,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 6. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
505.
56147
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Heeres-Abnahmestelle Saalfeld
(Saale).
56148
(?) OT-Einsatz Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 OT-Oberbauleitung XIV (Geiserich),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
56149
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
953,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Abteilung 953,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab, 1.-2. u. 4. Batterie
Artillerie-Abteilung 953,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Abteilung 953,
[4. Batterie wurde Fp.Nr. 25316],
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
56150
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 658,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 708,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1708,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
56151
(?) Abwehr-Trupp 107,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
107.
56152
(?) 2. Kompanie NSKK (Todt) Sudost,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
56153
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 19 (L),
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 19 (L).
56154
(?) 4. Kompanie Regiment 2 Brandenburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Fahrschwadron 18/734.
56155
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 155. Reserve-Panzer-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
56156
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. Einheit kroat.
SS-Freiwilligen-Jager-Regiment 2 (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab IV u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 28 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
56157
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab Grenadier-Ausbildungs-Bataillon
485,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 982,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
56158
(?) 1. Zug fur technische Gase.
56159
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
987,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04473 B.
56160
(?) Stab u. 1.-3. u. 6. Panzer- Kompanie
Polizei-Ausbildungs-Bataillon I (Esseg),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Stab u. Einheit
Polizei-Ausbildungs-Bataillon I (Essgig),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Kroat.).
56161
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Feldjager-Kommando II.
56162
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Kavallerie-Regiment Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 2. Schwadron Reiter-Regiment 5.
56163
(?) Backerei-Kompanie 605,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
56164
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fla-Kompanie Generalkommando III. (Germ.)
SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 1. Fla-Kompanie III. (Germ.)
SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Fla-Kompanie III. SS-Korps.
56165
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 57.
56166
(?) Gruppe Stab Eingreifgruppe Zimmer,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 Gruppe Stab Eingreifgruppe
Reserve-Division 154,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
56167
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 1. Kompanie (Turkest.)
Nachschub-Bataillon (Georg.) 796.
56168
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie (K.) Nachschub-Bataillon 607.
56169
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Genesenden-Kompanie AOK 15.
56170
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Einheit Artillerie-Regiment 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
56171
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 168.
56172
(?) Feldgenesenden-Kompanie 22,
56173
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
56174
(?) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 637.
56175
(?) OT-Abschnitts-Bauleitung Harstad.
56176
(?) bodenstandige Artillerie-Zug 441,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 7. Batterie Artillerie-Regiment 347,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
56177
(?) Feld-Kommandantur 1011,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militarkommandantur 1011,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Militarkommandantur 1011 u.
Feldgendarmerie-Trupp 532,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Militarkommandantur 1011,
Kriegswehrmacht-Haftanstalt Cremona
und Feldgendarmerie-Trupp 532,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Militarkommandantur 1011,
Kriegswehrmacht-Haftanstalt 102 u. Feldgendarmerie-Trupp 532,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 Militarkommandantur 1011,
Kriegswehrmacht-Haftanstalt 102,
Feldgendarmerie-Trupp 532 u. OM-Werk OT-Einsatz-Gruppe Alpen
(VIII).
56178
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 3. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 117.
56179
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kommandeur der Ordnungspolizei
Tirana,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
56180
(?) Verteidigungsstab Rotterdam.
56181
(?) Heeres-Flak-Batterie 401,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 1. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 309.
56182
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
892,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 892,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
56183
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Zug fur technische Gase.
56184
(?) Bevollmachtigter des Ob.d.M. fur den Personaleinsatz,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment z.b.V. Abschnitt West.
56185
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 243,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
56186
(?) 3. Zug Munitions-Verwaltungs- Kompanie 564.
56187
(12.3.1943-7.9.1943) I.G.-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 104.
56188
(12.3.1943-7.9.1943) Stabs-Abteilung Lehr- u. Ersatz-Regiment 1.
Kosaken-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Regimentsstab Kosaken-Ausbildungs-
u. Ersatz-Regiment 1. Kosaken-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Regimentsstab u.
Jung-Kosaken-Schule Freiwilligen- (Kosaken) Stamm-Regiment 5.
56189
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Abwehr-Trupp 111,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
111.
56190
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Regimentsstab 604.
56191
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 4 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
56192
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(Fla.) Kompanie Schnelle Abteilung 126,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Gebirgs-Beobachtungs-Batterie 80.
56193
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 103.
56194
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Travuik,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
56195
(?) OKW-AuBendienststelle Sigmaringen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 4. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
56196
(12.3.1943-7.9.1943) Gruppe geheime Feldpolizei 743 (L).
56197
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 422.
56198
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 754.
56199
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1026,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1059.
56200
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 103,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Stab I, 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103.
56201
(12.3.1943-7.9.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne Lettische
SS-Infanterie-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne Lettische
2. SS-Infanterie-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 52 (19.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
56202
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Nachrichten-Zug
Festungs-Grenadier-Regiment 856.
56203
(?) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 585,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 9. Kompanie Grenadier-Regiment
585,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56204
(?) Regimentsstab Polizei-Schutzen-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
56205
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fla-Kompanie Generalkommando I.
SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 2. Fla-Kompanie I. SS-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 2. Fla-Kompanie u.
Werkstatt-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 101 (I. SS-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 2. Fla-Kompanie u.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 101 (I.
SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 2. Fla-Kompanie u.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie Nachschub-Trupp 101 (I. SS-Korps).
56206
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 129,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 115.
56207
(?) Nachschub-Kompanie 564.
56208
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1140,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
56709
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 605,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 1. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 518.
56210
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Pionier-Brucken-Bataillon 655.
56211
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5.
56212
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Hafen-Arbeits-Bataillon 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 72.4.1945 Stab Bau-Pionier-Bataillon 851
(russ.).
56213
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 661,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 661.
56214
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Panzer-Pionier-Bataillon 13,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Bataillon Feldherrnhalle 2.
56215
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
267,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
56216
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Lettische Pionier-Kompanie Lettische
SS-Infanterie-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Pionier-Kompanie 572.
SS-Infanterie-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Pionier-Kompanie 52 (19.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
56217
(12.3.1943-7.9.1943) Stabs-Schwadron Kavallerie-Regiment Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Stabs-Schwadron Reiter-Regiment
5.
56218
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Artillerie-Abteilung
SS-Infanterie-Brigade 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Abteilung 51 (18. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 18 (18. SS-Division).
56219
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 264.
56220
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 966,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Festungs-Brigadestab 966.
56221
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Pionier-Kompanie 999.
56222
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon 956.
56223
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (K) Kompanie Nachschub-Bataillon 557.
56224
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Panzer-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56225
(12.3.1943-7.9.1943) Seetransportstelle Genua, Stutzpunkt Genua
und 1. Marine-Bordflak-Abteilung Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Seetransportstelle Genua,
Stutzpunkt Genua
und 20. Marine-Bordflak-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Seetransportstelle Genua,
Stutzpunkt Genua,
20. Marine-Bordflak-Abteilung, Funkstelle Radio Genua u.
Kommandeur d. Versorgungsbasis Oberitalien,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Seetransporthauptstelle Genua,
Stutzpunkt Genua,
20. Marine-Bordflak-Abteilung, Funkstelle Radio Genua u.
Kommandeur d. Versorgungsbasis Oberitalien.
56226
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Gebirgs-Batterie Knorr,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 Gebirgs- Batterie Schadt,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Heeres-Artillerie-Gebirgs-Batterie
939.
56227
(?) Waffenmeisterzug 243,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
56228
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Tojnica,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 7. (Taifun) Kompanie
Heeres-Sturm-Pionier-Brigade 46.
56229
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 1671,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 1818.
56230
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie Jager-Regiment
227,
(23.4.1944-24.11.1944) 74.5.1944 Regimentsstab, Stabs- u. Pionier-
Kompanie Jager-Regiment 227.
56231
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 171.
56232
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Armen.) Kompanie Nachschub-Bataillon 573,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 3. (Armen.)
KompanieNachschub-Bataillon 592,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 3. (Wolgatatar.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 592.
56233
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
116.
56234
(?) Fursorge-SS-Fuhrer Ostland in Riga.
56235
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 547,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
56236
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Zug Panther-Panzer-Regiment 36,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 gestrichen.
56237
(?) Marine-Artillerie-Arsenal Lorient.
56238
(?) Park u. Betriebs-Abteilung der Bau-Kolonne 412,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Munitions-Verwaltungs-Kompanie 781,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
56239
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-6. Kompanie kroatisches
SS-Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 7 (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 28 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
56240
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 335,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 177,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
56241
(?) Waffenmeisterzug 265,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
56242
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 4. Kompanie Panzer-Regiment GD,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 gestrichen.
56243
(?) mittlere Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 104.
56244
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 767,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
56245
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab u. Einheit schwere
Artillerie-Abteilung 993,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung 993.
56246
(12.3.1943-7.9.1943) 13.(I.G.) Kompanie Infanterie-Regiment 898,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 898,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
56247
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 148. Reserve-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
148. Reserve-Division.
56248
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 RAD-Gruppenfuhrer 311, am
19.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 RAD-Gruppenfuhrer 311,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
56249
(?) Gendarmerie-Hauptmannschaft Esseg.
56250
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 382,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Beobachtungs-Batterie 6.
56251
(?) RAD-Abteilung 4/147,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab u. 1. Kompanie
Feldersatz-Bataillon Divisionsgruppe Voigt.
56252
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab II u. 7.-8. Kompanie
Jager-Ausbildungs-Bataillon 482 der Eingreifgruppe 187,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen.
56253
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 918,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 918,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.12.1944 gestrichen.
56254
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2113,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
56255
(?) 7. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord.
56256
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Pakrac,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
56757
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 147,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.12.1944 gestrichen.
56258
(?) beh. LazarettZug 020.
56259
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 3. Sturmgeschutz-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 87,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 248.
56260
(?) SS-Pferde-Depot SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Pferde-Depot 7 (7. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
56261
(?) Brucken-Kolonne J 848 mit Begleitkommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne 848
mit Begleitkommando.
56262
(?) RAD-Abteilung 2/50,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
56263
(?) Nachschub-Kompanie 512.
56264
(?) Feld-Kommandantur 1020,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1020.
56265
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 339,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 363.
56266
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Landes-Bau-Bataillon z.b.V. 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Stab Stellungsbau-Pionier-Bataillon
z.b.V.999,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon
z.b.V.999.
56267
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Litau. Bau-Abteilung I,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
56268
(?) RAD-Abteilung 2/184,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 303.
56269
(2.1.1940-11.3.1943) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Fusilier-Kompanie Division
Raegener.
56270
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 147
und 1.-4. Kompanie Ausbildungs-Bataillon der 25. Panzer-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56271
(?) 1. Sauerstoff-Betriebs-Einheit,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 1. Technische Maschineneinheit,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
56272
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 293,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
56273
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Pionier-Brucken-Bataillon 255.
56274
(12.3.1943-7.9.1943) Armee-Verpflegungs-Lager Genua.
56275
(?) Seetransportstelle Messina u. Seetransport-Fuhrer
Messina-Strasse,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Kommando Grenadier-Ersatz- u.
Ausbildungs-Division 404.
56276
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
384,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56277
(?) 3. Abteilung Inspektions-Regimentsstab bei der
Wirtschaftsinspektion Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Kommando Grenadier-Ersatz- u.
Ausbildungs-Division 193.
56278
(?) Feld-Kommandantur 1028,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
56279
(?) Wehrmacht-Sender Gisela in Stalino,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 SS-RSHA Dienststelle VI Kultur
Bayreuth.
56280
(?) Stab Hilfspolizei-Regiment I,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Regimentsstab
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Serbien).
56281
(1.5.1942-19.10.1942) Rekruten-Ausbildungs-Kommando der 25.
Panzer-Division Gjovik,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.8.1943 Panzer-Pionier- Kompanie Norwegen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon Norwegen.
56282
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Sicherungs-Regiment 360,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
56283
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Eisenbahn-Sicherungs-Bataillon 11.
56284
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
168,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
56285
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
314,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 314.
56286
(?) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 27,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
56287
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
334.
56288
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56289
(?) Heeres-Küsten-Batterie 862,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
56290
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Bataillon 61,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 361,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Stab II, 5.-8.- u. Versorgungs-
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 361,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab II u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 361.
56291
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 291,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 88,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
56292
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Lazarett-Abteilung (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Lazarett-Abteilung
Sanitats-Abteilung 7 (7. SS-Division).
56293
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 451.
56294
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 4.
56295
(?) Regimentsstab Berger,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Kommando Ausbildungs-Division 464.
56296
(1.5.1942-19.10.1942) Erganzungs-Kompanie Technisches Bataillon
(Sicherung) 24,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 4. Erganzungs-Kompanie
Technisches Bataillon (Sicherung) 24,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Erganzungs-Kompanie Technisches
Bataillon (Sicherung) 24.
56297
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie Bataillon
D/XVIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon
D/XVIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Bataillon
D/XVIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
D/XVIII.
56298
(?) Deutsches Verbindungskommando 131,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 131 (Rum.),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 100 (Rum.),
am 18.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Deutsches Verbindungskommando 109
b. Kgl. ung. 9. Ersatz-Division.
56299
(?) Feld-Kommandantur 1015,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1015,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
56300
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 266. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
56301
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56302
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Prnjavor,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
56303
(?) Kraftfahr-Kompanie 1153.
56304
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1
(Polizei-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (SS-Polizei-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (4. SS-Division).
56305
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment 5
(Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 5
(5. SS-Division).
56306
(?) RAD-Abteilung 6/71,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
56307
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Munitions-Verwaltungs-Kompanie 626.
56308
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie DivisionBataillon 134,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 134,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
56309
(?) Kriegswehrmacht-Haftanstalt Konotop,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kriegswehrm.Haftanstalt
Schrottersburg Bezirk Zichenau,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 bewegliche Heeres-Gefangnis AOK
2,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 bewegliche Heeres-Gefangnis 500.
56310
(12.3.1943-7.9.1943) Stutzpunkt der 78. Sturm-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Leichtkranken-Kriegslazarett der
78. Sturm-Division.
56311
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 404.
56312
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
56313
(12.3.1943-7.9.1943) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
SS-Division Nachschub-Trupp (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division).
56314
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Sanitats-Kompanie 87.
56315
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Panzer-GeneralkommandoV.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
105 (V. SS-Gebirgs-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung 105
(V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Abteilung 105 (V. SS-Korps).
56316
(12.3.1943-7.9.1943) Sammelfeldpostnummer,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
56317
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 125.
56318
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 613,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
56319
(?) Stab II u. 5.-8. Kompanie Polizei-Schutzen-Regiment 36,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
56320
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kommandeur Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56321
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 979,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen.
56322
(?) RAD-Abteilung 3/244,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab u. 1.-7. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 31.
56323
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 753,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 15. Kompanie Grenadier-Regiment 753,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
753,
am 22.11.1944 gestrichen.
56324
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 81.
56325
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 113.
56326
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 102,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 5. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 102,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 102.
56327
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug Lettische
SS-Freiwilligen-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 52 (2.
SS-Freiwilligen-Brigade),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 52 (19.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 19 (19.
SS-Division).
56328
(?) Panzer-Ersatzteillager OKH E.
56329
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Zug fur technische Gase 21.
56330
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 893,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 893,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 gestrichen.
56331
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 117.
56332
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 2. Abteilung Feldjager-Regiment
2.
56333
(?) Heeresunterkunftsverwaltung 94,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Regimentsstab
Werfer-Ausbildungs-Regiment 1.
56334
(?) Stab II u. 5.-7. Kompanie Gal. Freiwilligen-Regiment 5
(Polizei),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
56335
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 bodenstandige Morser-Batterie
Tirol,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
56336
(?) 1. Zug SND Sonder-Kolonne (Kraftwagen-Kolonne des Fuhrers).
56337
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment Artillerie-Schule II,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab I u. Einheit
Heeres-Artillerie-Lehr-Regiment (mot.) 2 Artillerie-Schule I,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab I u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (mot.) 2 Artillerie-Schule I,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. Einheit
Heeres-Artillerie-Lehr-Brigade.
56338
(12.3.1943-7.9.1943) Stellungsbaustab 4.
56339
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 314,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 314.
56340
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 108.
56341
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung 257,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
56342
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 182,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
56343
(?) RAD-Abteilung 7/143,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab u. Einheit
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 11 B,
am 28.4.1945 gestrichen.
56344
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 375,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
56345
(?) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 23,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Regimentsstab Polizei-Regiment 23.
56346
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie Artillerie-Regiment 818.
56347
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Feldwerkstatt-511,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Feldwerkstatt-511,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
56348
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56349
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
687.
56350
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 Stab u. 1.-2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 677,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 III. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.3.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 677.
56351
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 147.
56352
(?) Gendarmerie-Hauptmannschaft Sarajewo,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
56353
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 516.
56354
(?) Nachrichten-Zug 663.
56355
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp
487,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Stab OT-Front-Bataillon 286.
56356
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit leichte Artillerie-Abteilung
(RSO) 733.
56357
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 187.
56358
(?) Bekleidungs-Amt 562,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Armee-Bekleidungs-Amt 562.
56359
(12.3.1943-7.9.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 936,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 936,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Versorgungs-Regiment 936.
56360
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab verstarkte
Panzer-Lehr-Regiment , am 15.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Heeres-Standortverwaltung Olmutz
u. Einheit.
56361
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Schwadron
Kosaken-Reiter-Regiment 2.
56362
(?) Frontleitstellen beim deutschen General beim
Heeresquartiermeister der italienischen Wehrmacht,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Kommandeur der Frontleitstelle
Oberbefehlshaber Sudwest.
56363
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
240.
56364
(?) Stab I u. 1.-4. Kompanie Galizisches Freiwilligen-Regiment 4
(Polizei),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
56365
(12.3.1943-7.9.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 264,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Heeres-Flak-Batterie Kurmark (151).
56366
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 171,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 121.
56367
(?) schwere Granatwerfer-Kompanie Polizei-Regiment 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab I Grenadier-Regiment 269.
56368
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Halbkompanie 243,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 gestrichen.
56369
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 14/VII.
56370
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Bijeljina,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
56371
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Festungs-Stamm-Abteilung
Armeegruppe Felber,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 1. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung AOK 19,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56372
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 OKM MPA,
(23.4.1944-24.11.1944) 72.5.1944 gestrichen.
56373
(?) OKW-Amt Ausland Abwehr-Abteilung (Z),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 OKW-Amt Ausland Abwehr-Abteilung
(Z) u. Einheit,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 OKW-Amt Ausland Abwehr-Abteilung
(Z) u. Einheit u. Abteilung Mil. G. SS-RSHA.
56374
(12.3.1943-7.9.1943) Turkestanische Tragtier-Kolonne 721,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
56375
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Kraftwagen-Transport-Regiment Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Kraftfahr-Abteilung 506.
56376
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 3.
56377
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 985,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
56378
(12.3.1943-7.9.1943) Feldersatz-Kompanie 370,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 370,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56379
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
697,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab III u. 13.-16. Kompanie
Sicherungs-Regiment 603,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
56380
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 173. Reserve-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kgl. ungarische ROB-Schule.
56381
(12.3.1943-7.9.1943) Verbindungsstab II franzosisches
Grenadier-Regiment 638,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
56382
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1171,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 293.
56383
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XXXIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 702.
56384
(?) Kriegslazarett-Abteilung Ferryville,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 4.
56385
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 200.
56386
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 463.
56387
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 2 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 42 (Brigade 4 Nederland),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 De Reiter,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 (4. SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 SS-Brigade Nederland.
56388
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Kroatisches
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab IT u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 13 (13. SS-Division).
56389
(?) Feld-Kommandantur 1017,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1017,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Kommandant des ruckwartigen
Armeegebiets 594.
56390
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 bevollmachtigter Transportoffizier
bei Heeresgruppe B.
56391
(12.3.1943-7.9.1943) 2. (Wolgatatarische) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 108.
56392
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 865.
56393
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer Generalkommando
I. SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab Korps-Nachschub-Trupp 101 I.
SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab Korps-Nachschub-Trupp 101 (I.
SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 74.5.1944 gestrichen.
56394
(?) Betriebsstoff-Verwaltung 994,
(23.4.1944-24.11.1944) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 579 II.
Verwaltung.
56395
(?) 2. Flottillen-Stamm-Kompanie der 2. Marine-Landungs-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 2. Flottillen-Stamm-Kompanie der
4. Landungs-Flottille,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Flottillen-Stamm-Kompanie Sud.
56396
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Stab u. Einheit
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 9,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 83.
56397
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung z.b.V.
468,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Versorgungs-Staffel
Korps-Nachrichten-Abteilung z.b.V. 468.
56398
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Panzer-Pionier-Bataillon 208,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 1233.
56399
(12.3.1943-7.9.1943) 13. (I.G.) Kompanie Infanterie-Regiment 918,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 918,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
56400
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 1. Kosaken-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Kommando 1. Kosaken-Division,
Kosaken-Wach-Schwadron
und Feldgendarmerie-Trupp 55.
56401
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 765,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
56402
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Batterie Werfer-Regiment 51.
56403
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 177.
56404
(?) Gendarmerie-Hauptmannschaft Patrinja,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
56405
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56406
(12.3.1943-7.9.1943) Reserve-Infanterie-Geschutz-Kompanie 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
56407
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Kommando-Division 490.
56408
(12.3.1943-7.9.1943) 23. (Panzer) Batterie schwere Werfer-Regiment
3,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 23. (Sf) Batterie schwere
Werfer-Regiment 3.
56409
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
919,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 919,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
56410
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 155,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 190.
56411
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Werfer-Regiment 57.
56412
(?) 9. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Nord.
56413
(?) 2. Fahrschwadron Nachschub-Kolonnen-Abteilung 610,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
610.
56414
(?) Feldvorschriften-Stelle Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 OT-Oberbauleitung XII (Herzog).
56415
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Ost-Artillerie-Abteilung
Befehlshaber Heeresgebiet Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
56416
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
54.
56417
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 988,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 15219.
56418
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 582.
56419
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 550.
56420
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Einheit
SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment (Brigade 4 Nederland),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 54 (4. SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 54 SS-Brigade Nederland.
56421
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Halbkompanie 295.
56422
(12.3.1943-7.9.1943) 9.(s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
125.
56423
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division).
56424
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. u. Stosstrupp-Kompanie
Feldersatz-Bataillon 302,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
56425
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 334.
56426
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Reiter-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 236,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Stab, 1.-3.Reiter- u. 4.
Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 236.
56427
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 219.
56428
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 523.
56429
(?) Feld-Kommandantur 1004,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.8.1943 Militar-Kommandantur 1004,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Militar-Kommandantur 1004 u.
Kommando fur Urlaubsuberwachung 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Militar-Kommandantur 1004 u.
Kommando fur Urlaubsuberwachung 7.
56430
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Schnelle Abteilung Kommando Sizilien,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Artillerie-Ersatz-Abteilung
20.
56431
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie 8.
Marine-Nebel-Abteilung.
56432
(12.3.1943-7.9.1943) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Kolonne Generalkommando I. SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 4. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Kolonne I. SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 4. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 101 (I. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 101 (I. SS-Korps).
56433
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
Niederlande,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Kradmelde-Kompanie Niederlande.
56434
(12.3.1943-7.9.1943) Sammelfeldpostnummer,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
56435
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 22.
56436
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(Turkest.) Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 2.
56437
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer SV Ivan-Zelina,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab ROB-Lehrgang der Infanterie
Wehrkreis X.
56438
(?) 48. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
56439
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Deutsches Kommando
Militargeographisches Institut Florenz.
56440
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment Feldherrnhalle,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 1 Feldherrnhalle.
56441
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Artillerie-Regiment 818.
56442
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Polizei-Nachrichten-Kompanie 181.
56443
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie 702.
56444
(?) Heeres-Flak-Batterie 405,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 2. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 310.
56445
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Hafen-Arbeits-Abteilung 4.
56446
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56447
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Schnelle Abteilung 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
56448
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Schwadron Kavallerie-Regiment Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 7. Schwadron Reiter-Regiment 5.
56449
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 274,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 269.
56450
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 64.
56451
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1031,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 9.(s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 128,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 11.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 128.
56452
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 17.
56453
(?) Feldgendarmerie-Trupp 924,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
56454
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 243.
56455
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
211.
56456
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 689.
56457
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 4. Kompanie Schnelle Abteilung 48.
56458
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 189. Reserve-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Kommando 189. Reserve-Division u.
Verpflegungsamt 189,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Kommando 189. Reserve-Division u.
Verwaltungs-Kompanie 189,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Kommando 189. Infanterie-Division
u. Verwaltungs-Kompanie 189,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 1089, am
24.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 1316.
56459
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie Werfer-Regiment 81.
56460
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 272.
56461
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Russ. Arbeitsdienst-Abteilung 29,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(mannl.) 29,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
56462
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (K) Kompanie Nachschub-Bataillon 619.
56463
(?) Radfahr-Kompanie Grenadier-Regiment 337,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33280,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Pionier-Erkundungsstab
Oberleutnant Sperling.
56464
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie Estn.
SS-Freiwilligen-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 53
Estn. SS-Freiwilligen-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 53
(3. SS-Freiwilligen-Brigade ),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 53
(20. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Feldzeug-Kompanie 53 (20.
SS-Division).
56465
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 804,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Feldpostamt 1089.
56466
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Flak-Abteilung
Generalkommando V. SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 105
(V. SS-Gebirgs-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 105
(V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 505
(SS-Korps-Truppe).
56467
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie (Bataillon
Leiske) Estnisches Selbstschutz-Regiment Kivi,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56468
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 13,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
56469
(?) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 766.
56470
(?) Einheit der Armee-Waffenschule Panzer-AOK 1.
56471
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 421.
56472
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Banja-Luka,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 22.
56473
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Küsten-Festungs-Bataillon 6,
am 21.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Infanterie-Nachrichten-Ersatz- u.
Ausbildungs- Kompanie 231.
56474
(12.3.1943-7.9.1943) 4.(K) Kompanie Nachschub-Bataillon 553.
56475
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV SS-Regiment 1 (Estnische Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 45 (3. SS-Brigade),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division).
56476
(?) RAD-Abteilung 5/276,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab Panzerjager-Brigade
Oberschlesien.
56477
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Kampfschule 12. Feld-Division (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 12 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Kampfschule 12. Division (L).
56478
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Einheit (Ausbildungs-Bataillon )
Kroatische Ausbildungs-Brigade.
56479
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1.-8. Batterie ital.
Küsten-Artillerie-Abteilung 3,
am 31.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Panzerjager-Kompanie
Panzer-Division Muncheberg.
56480
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 264.
56481
(?) Kraftfahr-Park-Kompanie z.b.V. 578.
56482
(?) Gruppe Chefarzt 8/I Kriegslazarett-Abteilung 528 R u.
Reserve-Lazarett Dijon,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 Reserve-LazarettDijon.
56483
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab III u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 81.
56484
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 182,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
56485
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 2. SS-Panzerjager-Kompanie
Nordwest.
56486
(?) Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Kompanie 1.
56487
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Italienische Offiziersschule 3, am
15.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Ausbildungslager
Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr) 210.
56488
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 277,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 277.
56489
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Feldausbildungs-Regiment 111,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
56490
(?) Ost-Ausbildungs-Kompanie fur Sprachmittler in Mariampol (Lit.).
56491
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Kroatisches
SS-Kradschutzen-Bataillon (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 SS-Unternehmen Wellenbrecher.
56492
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 96.
56493
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1064,
am 4.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab I u. Einheit Panzer-
Artillerie-Regiment Muncheberg.
56494
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Fahrkolonne Lettische
SS-Infanterie-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 2. groBe Fahrkolonne 52 (2.
SS-Infanterie-Brigade),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 2. groBe Fahrkolonne 52 (19.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
56495
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1310.
56496
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Panzerjager-Kompanie 361,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
56497
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
899,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 899,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
56498
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 100,
56499
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 212.
56500
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 356.
56501
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 4.
56502
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 274.
56503
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 920,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 920,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
56504
(?) Kranken-Kraftwagen-Zug 643,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 gestrichen.
56505
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u.
StabskompanieGrenadier-Regiment 894,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 894.
56506
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 195,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 195,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 280.
56507
(?) Nachrichten-Park 593.
56508
(?) Stab russ. Arbeitsdienst-Abteilung 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Russ. Arbeitsdienst-Abteilung 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(mannlich) 1.
56509
(?) SS-Kriegsberichter-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division(LSSAH.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Kriegsberichter-Kompanie 1.
SS-Division.
56510
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab
Reserve-Panzergrenadier-Regiment 81,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
56511
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
572.
56512
(?) Stab u. Einheit Gebirgs-Artillerie-Abteilung
Polizei-Gebirgsjager-Regiment 18,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
56513
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1026,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1059.
56514
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 543.
56515
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
663,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1719.
56516
(?) Stellwerk-Bauzug 3605,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Fahrschwadron1/209/88.
56517
(?) Gebirgs-Batterie Sauerwein,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Kommandeur Versorgungs-Regiment
391.
56518
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-13. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXXIX,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.5.1944 Stab II u. 6.-11. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXXIX,
[12. Kompanie wurde Fp.Nr. 37214 B u. 13. Kompanie wurde Fp.Nr.
37214 C],
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
56519
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Wasserschutzpolizei Station Mosyr,
am 6.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 Stab SS-Sturmgeschutz-Abteilung
Skanderbeg (V. SS-Korps).
56520
(?) Schulungs- u. Forschungsstation fur Tropenmedizin.
56521
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Lazarett Staffel 270.
56522
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Werfer-Regiment 57.
56523
(?) Ost-Wach-Kompanie 639.
56524
(?) Gebirgsjager-Kompanie AOK 1.
56525
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 899,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 899,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
56526
(?) Regimentsstab Polizei-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 Regimentsstab u. Pionier-Zug
Polizei-Regiment 19
und Polizei-Nachrichten-Kompanie 132.
56527
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 4. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 4 (4. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Kraftfahr-Abteilung 4 (4. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 4 (4. SS-Division).
56528
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Kroatischer
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Kroatische SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
56529
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Varos,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 615.
56530
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Batterie leichte Feldhaubitze 1028,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
56531
(1.5.1942-19.10.1942) Backerei-Kompanie 280.
56532
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung Armeegruppe Felber,
(12.3.1943-7.9.1943) 17.8.1943 gestrichen,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 56371, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 58665,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 59927 u. 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 57108],
(12.3.1943-7.9.1943) Heeres-Flak-Batterie 409,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 308.
56533
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Festungs-Stamm-Abteilung Armeegruppe
Felber,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Stab Festungs-Stamm-Abteilung AOK
19,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56534
(?) RAD-Abteilung 7/311,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 RAD-Abteilung 7/311,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
56535
(?) 7. Kompanie NSKK (Todt) Wiking,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 12. Kompanie NSKK (Todt) Wiking.
56536
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(K) Nachschub-Bataillon 593.
56537
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 25. Kompanie
Transport-Sicherungs-Regiment z.b.V. Wien.
56538
(?) Nachrichten-Kompanie 661.
56539
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 554,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
554,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
56540
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schtzm.Pionier-Bau-Bataillon 315,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 gestrichen.
56541
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Ost) Kompanie Nachschub-Bataillon 581,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Ortsstutzpunkt Peitz.
56542
(?) Armee-Kraftfahr-Kolonne Nachtigall,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
56543
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Landes-Bau-Bataillon z.b.V. 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 5. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 999,
am 23.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 34.4.1945 Meldekopf Kroatien (Abwehr).
56544
(12.3.1943-7.9.1943) Gruppe Chefarzt 12/I u. Kriegslazarett 12
Kriegslazarett-Abteilung 528 R,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 gestrichen.
56545
(?) Nachschub-Kompanie 618.
56546
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (K) Kompanie Nachschub-Bataillon 552.
56547
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 362,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 362.
56548
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 508.
56549
(12.3.1943-7.9.1943) Turkestanische Tragtier-Kolonne 739,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Stab Grenadier-Ersatz-Regiment 22.
56550
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Regimentsstab z.b.V. 543.
56551
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Zug fur technische Gase 15.
56552
(?) 5. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 6. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
56553
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 404,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
56554
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 326,
am 22.11.1944 gestrichen.
56555
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Maglaj,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
56556
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Munitions-Kolonne
Ost-Artillerie-Abteilung Befehlshaber Heeresgebiet Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
56557
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 60.
56558
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(K) Kompanie Nachschub-Bataillon 563,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.12.1944 gestrichen.
56559
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 367.
56560
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 48.
56561
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943
Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
56562
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 334,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Gesch.Batterie Polizei-Regiment 24.
56563
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur Generalkommando
III. (Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab Artillerie-Kommandeur III.
SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab Artillerie-Kommandeur III.
SS-Korps.
56564
(1.5.1942-19.10.1942) Kolonne schwere Werfer-Regiment 3.
56565
(?) Stab u. 1.-4. Kompanie Gendarmerie-Bataillon (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Gendarmerie-Bataillon I (mot.),
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 gestrichen.
56566
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 104.
56567
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment General Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 6. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Bataillon Kroatien,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.1.1945 gestrichen.
56568
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp 12 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 12 (12. SS-Division).
56569
(12.3.1943-7.9.1943) 9. schwere Schwadron Kosaken-Reiter-Regiment
3 (Sswodnyj).
56570
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 236.
56571
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 984,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
56572
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 935.
56573
(?) Reserve-Panzergrenadier-Nachrichten-Kompanie 86,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
56574
(?) bewegliche Heeresgefangnis z.b.V.,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 bewegliche Heeresgefangnis 503.
56575
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 4. Kompanie
landes-Bau-Pionier-Bataillon 19.
56576
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 7. Batterie Werfer-Regiment 81,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 6. Batterie Werfer-Regiment 81.
56577
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Kuban-Kosaken-Regiment 5.
56578
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen.
56579
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 275.
56580
(12.3.1943-7.9.1943) Teil-Feldpost-Leitstelle 556,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
56581
(?) Abwehr-Trupp 253,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
253.
56582
(?) 4. Erganzungs-Kompanie TechnischeBataillon 6,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Erganzungs-Kompanie
TechnischeBataillon 6.
56583
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 4. (K) Kompanie
Nachschub-Bataillon 99,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56584
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 919,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 919,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
56585
(?) Polizei-Gebietsfuhrer, Kommandeur der Gendarmerie- u.
Sicherheitspolizei Kuin,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
56586
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Stabsbatterie Werfer-Abteilung
Generalkommando III. (Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab u. Stabsbatterie
Werfer-Abteilung 103 (III. SS-Panzer-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Stabsbatterie
Werfer-Abteilung 103 (III. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Stab u. Einheit Werfer-Abteilung
103 (III. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Werfer-Abteilung
503 (SS-Korps-Truppe).
56587
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Panzer-Kompanie Regiment 4
Brandenburg,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
56588
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 501,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 2. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Pionier-Bataillon 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 2. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 501.
56589
(?) 4.Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 182,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 182,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1044 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 254.
56590
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Reserve-Jager-Regiment 1,
(12.3.1943-7.9.1943) 24.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 56651,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 1/II.
56591
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 264,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 264.
56592
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 100,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 5. Kompanie Panzer-Regiment 100,
56593
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
273.
56594
(12.3.1943-7.9.1943) 4.(Aserbeidsch.) Kompanie Nachschub-Bataillon
144,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 9. Kompanie Nachschub-Bataillon
552.
56595
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56596
(?) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 715,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
56597
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 308.
56598
(?) 11. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 7. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
56599
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Feldgenesenden-Kompanie LXVIII.
AK.,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
56600
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando I. SS-Panzer-Korps
Leibstandarte u. Kartenstelle,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Kartenstelle I. SS-Korps.
56601
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
205.
56602
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 343,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.12.1944 gestrichen.
56603
(?) Feldgendarmerie-Trupp 631.
56604
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 186,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Feldpostamt 1650 (russ.).
56605
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
182,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
56606
(?) Durchgangsvermittlung Athen,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
56607
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 14. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
56608
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(K) Kompanie Nachschub-Bataillon 544,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
56609
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
291,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
56610
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (Grenadier-Bataillon) u. Einheit
SS-Sturm-Brigade Reichsfuhrer SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
56611
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 115,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Regimentsstab u. Stab I
Polizei-Regiment Biesental.
56612
(?) Stab Pionier-Brucken-Bataillon R,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 613.
56613
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
506.
56614
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 511.
56615
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Ost-Bau-Pionier-Bataillon Brjansk,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab Kampf-Bataillon 3/725.
56616
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 276.
56617
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 920,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 920,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
56618
(2.1.1940-11.3.1943) 11. (Panzerjager) Kompanie Grenadier-Regiment
757,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 15. Kompanie (Panzerjager)
Grenadier-Regiment 757,
am 23.6.1944 gestrichen.
56619
(?) Gendarmerie-Hauptmannschaft Bjelovar,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
56620
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(Aserbeidsch.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 63,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 13. (Aserbeidsch.) Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 12. (Aserbeidsch.) Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
56621
(?) Kraftfahr-Park-Kompanie z.b.V. 564.
56622
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Stabskompanie Panzer-Abteilung 190,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Stab, Stabs- u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Abteilung 190,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
190.
56623
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 192.
56624
(?) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Sud Sondereinsatz
Nikolajew-Cherson,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Ortsstutzpunkt Bernau.
56625
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 617,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 617,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 617 u. 72.Funkmess-Kompanie,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 gestrichen.
56626
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 476.
56627
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
56628
(?) Regimentsstab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment Saloniki.
56629
(?) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 482,
(12.3.1943-7.9.1943) 11.8.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 18 813 B,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Regimentsstab 18.
56630
(?) Verwaltungsamt Korosten Bezirk RVD Kiew,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Verwaltungsamt Sarny Bezirk RVD
Kiew,
am 26.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Aufstellungs- u. Verbindungsstab
beim Ausbildungszentrum d. ital. Kompanie.
56631
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 1. Kompanie Agaische Legion
(Ital.),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
56632
(?) Sammel-Kompanie 27 fur Urlaubsuberwachung,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
56633
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 47.
56634
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 476.
56635
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 242,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Stab III u. 9.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 669,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab III u. 9.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 1709,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
56636
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 665.
56637
(1.5.1942-19.10.1942) Rekruten-Ausbildungs-Kommando der 25.
Panzer-Division Honefoss,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Stab III Panzergrenadier-Regiment
Norwegen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie II Panzer-Regiment 146.
56638
(?) Gendarmerie-Hauptmannschaft Mostar,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
56639
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 115,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon (M) 276.
56640
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 II. Küsten-Festungs-Bataillon
(ital.) 334. Infanterie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Küsten-Festungs-Bataillon 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84077,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Stab Feldersatz-Bataillon 1545.
56641
(?) RAD-Abteilung 4/74,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
56642
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon
(A.A.) 35,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 35.
56643
(?) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 032,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
56644
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
227.
56645
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Alarm-Bataillon der
94. Infanterie-Division.
56646
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 100,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen,
56647
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Teslic,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
56648
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 2. Kompanie Wach-Bataillon XIX.
Gebirgs-AK.,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
56649
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab u. Einheit
Reserve-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 233.
56650
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 702.
56651
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Reserve-Jager-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Jager-Regiment 1.
56652
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 8. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56653
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Hb-Sondertrupp Nutz,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
56654
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 894,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 894,
am 2.12.1944 gestrichen.
56655
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Feldpostamt
SS-Freiwilligen-Brigade 4 Nederland,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 54 (4. SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 SS-Feldpostamt 23 (23.
SS-Division).
56656
(?) Generator-Ausbildungs-Kompanie Mitte.
56657
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 326,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 326,
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 03173],
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 326,
am 22.11.1944 gestrichen.
56658
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 415.
56659
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Pionier- Kompanie 1026,
am 16.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 192,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 192,
am 29.8.1944 gestrichen.
56660
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 264. Infanterie-Division.
56661
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
D/V.
56662
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 431,
(12.3.1943-7.9.1943) 28.7.1943 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 431,
[4. Kompanie wurde Fp.Nr. 58885],
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab,1.-2. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 431,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab, 2. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 431,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 19443],
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab u. Kolonne
BairPionier-Bataillon 431,
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 22590].
56663
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Jager-Regiment 43 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
56664
(?) 39. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
56665
(?) OT-OBL Hofgarten,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab Alarm-Bataillon I/500.
56666
(?) Abwehr-Trupp 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
326.
56667
(12.3.1943-7.9.1943) Feldeisenbahn-Kommando 6,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
56668
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Nachrichten-Kompanie (mot.) z.b.V.
Sizilien,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon (Slow.) 921.
56669
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 936,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 936.
56670
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Rogatica,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Bewahrungs-Kompanie Panzer-AOK 4.
56671
(?) Morser-Batterie Scharnhorst,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
56672
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 334,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Nachschub-Zug 334.
56673
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Armee-Betreuungsschule AOK 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.12.1944 gestrichen.
56674
(?) Sonderstab Panther beim General der Pioniere Heeresgruppe
Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 Hoherer Pionier-Fuhrer z.b.V. 8.
56675
(?) 1. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 1. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Festungs-Pionier-Pak 530.
56676
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Pionier-Bataillon 33.
56677
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 316 (bodenstandig).
56678
(?) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne 153.
56679
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 190,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56680
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kolonne I Werfer-Regiment 81,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Versorgungs-Batterie
Werfer-Regiment 81.
56681
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 21.
56682
(12.3.1943-7.9.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
200,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 13. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 200.
56683
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56684
(12.3.1943-7.9.1943) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Kroat. SS-Division Nachschub-Trupp (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 1. u. 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
fur Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
56685
(12.3.1943-7.9.1943) Stabskompanie Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 615,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment
289,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
56686
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (Lehr-Bataillon) u. Einheit
Armee-Waffenschule AOK 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 6,
am 24.11.1944 gestrichen.
56687
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 606.
56688
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
56689
(?) RAD-Abteilung 1/161,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon XII.
56690
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Regimentsstab Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 605.
56691
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Fahrschwadron290,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Feldzeug-Kompanie 290,
56692
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Ausbildungs-Kompanie 703,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
56693
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Kolonne Generalkommando
V. SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 1. Kraftfahr-Kompanie Kolonne 105
V. SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 105 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 1. Kraftfahr-Kompanie 105
Nachschub-Trupp 105 (V. SS-Korps).
56694
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 13. Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (105),
am 26.9.1944 gestrichen.
56695
(12.3.1943-7.9.1943) Standortoffizier Venedig,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Standortoffizier Venedig,
Befehlshaber d. Sicherheitspolizei u. d. SD Italien
AuBen-Kommando u. Feldgendarmerie-Trupp Venedig.
56696
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Feldpostamt 941.
56697
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
199.
56698
(?) Heeres-Flak-Batterie 413,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 5. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 309.
56699
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment Hermanns,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 565,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 432.
56700
(?) Stab IV Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab IV u. Werkstatt-Zug
Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS).
56701
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 575,
am 2.11.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 272.
56702
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 190,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
590.
56703
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
326,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
56704
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie VI.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999.
56705
(?) Eisenbahn-Betriebs-Amt 201.
56706
(?) 1. Ost-Kompanie 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Stab Polizei-Nachrichten-Abteilung
z.b.V.
56707
(?) Admiral der franzosischen SudKüste,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Admiral der franzosischen
SudKüste u. Quartiermeister-Stab,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
56708
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Panzer-Regiment 24,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen.
56709
(?) Stab u. Einheit Bataillon Neuschitzer,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Reserve-Lazarett 102
(Reserve-Lazarett Stolp).
56710
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 36.
56711
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kolonne I Werfer-Regiment 82,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Versorgungs-Batterie
Werfer-Regiment 82.
56712
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 566,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
56713
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Fla-Bataillon 958,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. 4. Kompanie Fla-Bataillon
958,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
56714
(1.5.1942-19.10.1942) Feldeisenbahn-Kommando 2 Nachschublager
Smolensk-Ost,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Feldeisenbahn-Kommando 2
Nachschublager.
56715
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie ital.
Nachschub-Bataillon 53,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81263,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Generalkommando u.
Feldgendarmerie-Trupp (XVIII. SS-Korps).
56716
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
895,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 895.
56717
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 236,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
56718
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 334.
56719
(?) Betriebsstoff-Verwaltung 692,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 VII.
Verwaltungs-Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 592,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
56720
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab
Transport-Sicherungs-Regiment Paris.
56721
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 SS-Panzer-Jagd-Kompanie 2.
56722
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 160.
56723
(?) Kampfschule der 330. Infanterie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
Nordsee.
56724
(?) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 181,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Stab
SS-Korps-Nachrichten-Abteilung 115 (XV. SS-Korps).
56725
(12.3.1943-7.9.1943) 15. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 921,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 15. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 921,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
56726
(?) Stab u. 1.-8. Kompanie Ausbildungs-Bataillon Simferopol,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 716.
56727
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Vukovar.
56728
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Panzergrenadier-Regiment 81,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
56729
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 15. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 200.
56730
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 754.
56731
(12.3.1943-7.9.1943) 3.(Turkest.) Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
25,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 4.(Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 25.
56732
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 266,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
56733
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 376,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56734
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Wasserkolonne Kolonne Generalkommando V.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 5. Wasserkolonne (V. SS-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 5. Wasserkolonne
Korps-Nachschub-Trupp 105 (V. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 5. Wasserkolonne Nachschub-Trupp
105 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
56735
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 264,
(8.9.1943-22.4.1944) Stab Pionier-Bataillon 264,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Stab Pionier-Bataillon 141,
am 28.3.1945 Stab Pionier-Bataillon 264,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab Pionier-Bataillon 141.
56736
(12.3.1943-7.9.1943) Stab 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 294,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
56737
(?) Abteilung 50 NSKK-Brigade Speer Abschnitt Sud (Italien),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab Abteilung 50 NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
56738
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
47,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 47.
56739
(?) Regimentsstab Polizei-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
56740
(?) 1. Kraftwagen-Transport-Abteilung NSKK (Todt) RuBland Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 1. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) RuBland Sud
und Armee-Nachrichten-Schule Panzer-AOK 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 Kraftwagen-Abteilung 32
NSKK-Gruppe (Todt) Sud.
56741
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 349,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
56742
(?) groBe Heeres-Bekleidungs-Instandsetzungs-Werkstatt 202.
56743
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 OT-Bauleitung Stanislau,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 OT-Oberbauleitung Sudholz
Bauleitung IV,
56744
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 903.
56745
(?) RAD-Gruppenfuhrer 215,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 SS-Waffen-Unterfuhrer-Schule.
56746
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 542.
56747
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 SS-Kampfgruppe Das Reich,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 SS-Kampfgruppe Das Reich
(2.SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab u. Sicherungs-Kompanie
SS-Panzer-Kampfgruppe Das Reich.
56748
(12.3.1943-7.9.1943) Stellungsbaustab 3.
56749
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 275.
56750
(?) Marine-Verpflegungslager u. Verpflegungs-Nachschublager Vernon,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Verpflegungslager Vernon u.
Nachschublager Vernon d. Marine-Intendantur-Dienststelle Le Havre,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Nachschublager Vernon d.
Marine-Intendantur-Dienststelle Le Havre,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Marine-Nachschublager Vernon.
56751
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Geschutz-Batterie Polizei-Regiment
16,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
56752
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 404,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
56753
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 OT-AbschnittBauleitung Kobryn,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
56754
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 666,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 gestrichen,
Stab wurde Fp.Nr. 23698, 1. Kompanie wurde Fp.Nr. 18451,
2. Kompanie wurde Fp.Nr. 25403 u. 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 24861,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab SS-Versorgungs-Regiment 29
(29. SS-Division).
56755
(?) Pferde-Erholungsheim der 9. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
56756
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung Kroatische Ausbildungs-Brigade.
56757
(?) RAD-Abteilung 4/132,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) SS-Schriftleitung Westwacht (SS-Brigade
Nederland).
56758
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 719,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
312, am 6.12.1944 gestrichen.
56759
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXX,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Waffenmeister-Zug 13.
56760
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak, am
6.3.1944 Fla-Kompanie 708,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00566.
56761
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Ost) Kompanie Nachschub-Bataillon 608.
56762
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Einheit SS-Artillerie-Regiment 12
(H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 12 (12. SS-Division).
56763
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Feldherrnhalle,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie
Feldherrnhalle.
56764
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon IV (AOK 19),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56765
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 82. Infanterie-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Kommando 607. Division z.b.V.,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Divisionskommando 608 z.b.V.
56766
(?) 3. Kompanie OT-Regiment Speer,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 3. Abteilung OT-Regiment Speer.
56767
(?) schwerer Kriegsberichterzug Serbien,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 gestrichen.
56768
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Ersatzteil-Staffel 82 der 2.
Panzer-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
56769
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Feldzeugstab z.b.V. Florenz.
56770
(12.3.1943-7.9.1943) Kroatische SS-Nachschub-Kompanie (Division
13),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Nachschub-Kompanie Kroatischer
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Nachschub-Trupp (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie
Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division).
56771
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Hrvatska-Mitrovica,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
56772
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab Heeres-Artillerie-Abteilung
(bodenstandig) 1180.
56773
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 182,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
56774
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 gestrichen.
56775
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXI,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56776
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Virovitica,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
56777
(?) Zentralbauleitung der Waffen-SS Bobruisk,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Zentralbauleitung Bobruisk,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
56778
(12.3.1943-7.9.1943) Sturm (I.G.) Batterie Panzer-Regiment 201,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Sturm (I.G.) Batterie
Panzer-Regiment 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 9. Kompanie Panzer-Regiment 23,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
56779
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Sturmgeschutz-Ersatz- u.
Ausbildungs-Abteilung 600.
56780
(?) Stab Fuhrungs-Nachrichten-Abteilung der Waffen-SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab
SS-Fuhrungs-Nachrichten-Abteilung,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab SS-Nachrichten-Abteilung 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 501 (SS-Korps-Trupp),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Stab u. Einheit
Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 500 (SS-Korps-Trupp).
56781
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 344,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 344,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 344.
56782
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 909.
56783
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 170,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 418.
56784
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Zug fur technische Gase 27.
56785
(?) Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Schutzen-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 3460.
56786
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 305.
56787
(?) Fahrschwadron1/14,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
56788
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 242,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1089.
56789
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 376,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
56790
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kommandeur u. Reserve-Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXXVIII.
56791
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 800,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 28122, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 31010,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 23541, 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 32148].
56792
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 67,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab u. Einheit
Beobachtungs-Abteilung 67.
56793
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 11. Batterie Werfer-Regiment 81,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 9. Batterie Werfer-Regiment 81.
56794
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 4.
56795
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
348,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
56796
(?) RAD-Abteilung 3/256,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
56797
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Abteilung Kavallerie-Regiment
Mitte (105),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Stab u. Einheit schwere
Kavallerie-Abteilung der 3. Kavallerie-Brigade.
56798
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Schwadron Kroatische
SS-Kavallerie-Abteilung (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 1. u. 2. Reiter-Schwadron
Kroatische SS-Kavallerie-Abteilung (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 1. u. 2. Reiter-Schwadron 13 (13.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 2. Reiter-Schwadron 13 (13.
SS-Division).
56799
(?) Einsatzstab Hauptmann Falkenstein (Heeres-Küsten-Artillerie-),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.4.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 820,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 141.
56800
(?) 1. z.b.V. Stab (Frankreich) NSKK (Todt).
56801
(?) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 236,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 236.
56802
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Gebirgs-Fahrkolonne Kroatischer
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 1.-3. Fahrkolonne Kroatischer
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 1. u. 2. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. u. 2. Fahrkolonne
Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division).
56803
(?) Wirtschafts-Stab Aschoff,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Heeresgruppen-Wirtschafts-Fuhrer B.
56804
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (H.J,),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 26 (12. SS-Division).
56805
(12.3.1943-7.9.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Kolonne
Generalkommando III (Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Kolonne III.SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschub-Trupp 103 (III. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
56806
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 756.
56807
(?) Gruppe Wasserbeschaffung Technische Abteilung VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Gruppe Wasserbeschaffung Technisches
Bataillon 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 W.Ing. Technisches Bataillon 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Technischer Zug fur
Wasserbeschaffung 511.
56808
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (K) Kompanie Nachschub-Bataillon 610.
56809
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 349.
56810
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 gestrichen.
56811
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Batterie Artillerie-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 565.
56812
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kommandeur mit
Festungs-Stamm-Reserve-Kompanie Festungs-Stamm-Trupp LXXXII,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56813
(?) Kriegsberichterzug Heeresgruppe Mitte.
56814
(12.3.1943-7.9.1943) Standortoffizier Verona,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Platzkommandantur Grosseto,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Platzkommandantur 13/1004.
56815
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
98,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 Stab Feldersatz-Bataillon 98,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 19556, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 26552,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 16778],
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 98,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
56816
(?) 3. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Nord),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
6 (6. SS-Division).
56817
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
198.
56818
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 541,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
56819
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie Estnische
SS-Freiwilligen-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Nachrichten-Kompanie 53 Estnische
Freiwilligen-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
20 (20. SS-Division).
56820
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 59,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 152.
56821
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 2 (Feldeisenbahn),
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
56822
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 555,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 555,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
555,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
554,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
56823
(?) Kraftfahr-Kompanie 853.
56824
(?) Kommandostab Ausbildungsgruppe AOK 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen.;
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Kommandeur der Ordnungspolizei im
Gau Niederschlesien.
56825
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 168,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 168,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
56826
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Halbkompanie 274.
56827
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Park Generalkommando V.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Veterinar-Park 105 V.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Veterinar-Park 105 (V. SS-Korps).
56828
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 33.
56829
(?) Stab III Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS).
56830
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
376,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 349,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
56831
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Werfer-Regiment 56.
56837
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 182.
56833
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 23
(Lett.).
56834
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie SS-Panzer-Regiment 5 (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 8. Kompanie Panzer-Regiment 5 (5.
SS-Division).
56835
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
265.
56836
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Stara-Pazova,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
56837
(?) 19. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 3.Sicherungs- Kompanie
Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS).
56838
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Podravska-Slatina,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
56839
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 922,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 922,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
56840
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 25 (12. SS-Division).
56841
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 33.
56842
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie I.
italienisches Polizei-Freiwilligen-Ersatz-Bataillon,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85421,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 leichte Panzer-Brucken-Kolonne
Feldherrnhalle.
56843
(?) 1. Pionier-Lehr-Kompanie z.b.V.
56844
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
516.
56845
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 415.
56846
(?) Deutsches Marinekommando griechische WestKüste,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Westgriechenland,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Westgriechenland
und Küstenschutz-Flottille Westgriechenland, am 2.12.1944
gestrichen.
56847
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Feldpostamt 184.
56848
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kommandeur d. Festungs-Stamm-Trupp XXV,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
56849
(?) Nachschub-Zug 266,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
56850
(?) AuBenstelle Heerespostmeister.
56851
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Regiment 7.
56852
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Sanitats-Park Florenz Abteilung
Rovereto.
56853
(?) 11. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS).
56854
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 408.
56855
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Feldersatz-Bataillon 260,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
56856
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 924,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 924.
56857
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Regimentsstab (Ost) Ersatz-Regiment
4,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 Regimentsstab Freiwilligen- (Ost)
Stamm-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Regimentsstab Freiwilligen-
(Russ.) Stamm-Regiment 4.
56858
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 978,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen.
56859
(?) Erfassungs- u. Beutestab OKH,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab II
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
56860
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Batterie Werfer-Regiment 52.
56861
(?) Ortskommandantur(II) 221,
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 gestrichen.
56862
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Abwehr-Trupp 262,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
262.
56863
(?) Waffenmeisterzug 242.
56864
(?) Kraftfahr-Park 675.
56865
(?) Lehrgange fur hohere Adjutanten.
56866
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
356.
56867
(12.3.1943-7.9.1943) 15. (I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 895,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 895,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 13.(I.G.) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 895.
56868
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab V u. 13.-14. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 402,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab V u. 13.-14. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 402.
56869
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung
605,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
56870
(?) Stab Kampfschullehrgang u. Einheit Feldersatz-Bataillon 332,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab
Heeres-Sturm-Artillerie-Brigade 1178.
56871
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 968,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Festungs-Brigade-Stab 968.
56872
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Werfer-Regiment 53.
56873
(?) Polizeifuhrer f. d. Bez. Bialystok,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
56874
(?) Kranken-Kraftwagen-Zug 748,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 592.
56875
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 993.
56876
(?) Kraftfahr-Kompanie B 1095,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen.
56877
(12.3.1943-7.9.1943) Turkest.Nachschub-Kompanie (Tiefbau) 1005.
56878
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 891,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 15. Kompanie Grenadier-Regiment 891,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
56879
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Festungs-s.I.G.Kompanie 721.
56880
(?) Wirtschafts-Str.Transport-Bezirk I (IV/630),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
56881
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron leichte
Kavallerie-Geschutz-Abteilung Kavallerie-Regiment Mitte (105),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 2. Batterie
(Artillerie-Abteilung ) Kavallerie-Regiment Mitte (105),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
56882
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Prelog,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab Panzer-Jagd-Brigade Freie
Ukraine.
56883
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Reserve-Grenadier-Regiment 29,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.12.1944 gestrichen.
56884
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 276.
56885
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Wach-Kompanie 645,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.12.1944 Ukrainische Wach-Kompanie 645.
56886
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
Generalkommando I. SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
101 I. SS-Panzer-Korps Leibstandarte,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen, am 31.3.1944
SS-Feldlazarett 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Feldlazarett 501 (I. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Feldlazarett 501 (SS-Korps-Truppe).
56887
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 1. Batterie Werfer-Regiment 82.
56888
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 33.
56889
(12.3.1943-7.9.1943) Stab 1.-4. Kompanie Landes-Pionier-Bataillon
518,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 1054.
56890
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 295,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 295.
56891
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1.-3. Batterie ital.
Küsten-Artillerie-Abteilung 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81867,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Kampfkommandant Glatz.
56892
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Panzerjager-Kompanie 1180.
56893
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 765,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
56894
(?) Hoheres Kommando der Marinedienststelle Gross-Paris,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Hoheres Kommando der
Marinetruppe West,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 gestrichen.
56895
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
971, am 19.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Panzerjager-Kompanie 214.
56896
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment
92,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 leichte Pionier-Grenadier-Brigade
92,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 192.
56897
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 2. Sanitats-Kompanie 206,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
56898
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
234,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
56899
(?) RAD-Abteilung 13/211,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 8. Kompanie III.Turkest.
Artillerie-Brigade.
56900
(?) Befehlshaber Krim,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Generalkommando LXXII. AK. z.b.V.
56901
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Zlatar,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stellungsbaustab 1.
56902
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 118,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 Fahrhalbschwadron
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 118,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 3. Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp 118.
56903
(12.3.1943-7.9.1943) Panzer-Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment
12 (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 12
(12. SS-Division).
56904
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 OT-Einsatz VIII Geratelager Odessa,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Einsatz VIII.
56905
(?) RAD-Abteilung 7/207,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 165.
56906
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 190.
56907
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Werfer-Regiment 56.
56908
(?) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz (V. G.A.D.) Niederlande in
Breda.
56909
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 48.
56910
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
139,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
56911
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 617.
56912
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 295.
56913
(?) Stab Sicherungs-Abteilung Trubtschewsk,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab Sicherungs-Abteilung 532,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
56914
(1.5.1942-19.10.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 116.
56915
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 280.
56916
(?) Brucken-Kolonne K 220,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 leichte Panzer-Brucken-Kolonne 220.
56917
(?) Bandagzug 5 NSKK (Todt) RuBland Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Kfz.-Leitstelle NSKK (Todt)
RuBland Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
56918
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Panzerjager-Abteilung Sturm-Brigade Reichsfuhrer SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Festungs-Kraftfahr-Kompanie
Konigsberg.
56919
(?) Sturm-Kompanie Grenadier-Regiment 239,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Regimentsstab Artillerie-Regiment
391.
56920
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsch-Arabische Lehr-Abteilung,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Deutsch-Arabisches
Infanterie-Bataillon 845,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Deutsch-Arabisches Infanterie-Bataillon 845
56921
(12.3.1943-7.9.1943) 13. (Panzerjager) Kompanie Grenadier-Regiment
896,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 896.
56922
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 264.
56923
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 200.
56924
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (K) Kompanie Nachschub-Bataillon 619.
56925
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. Einheit (Ausbildungs-Bataillon)
Kroatische Ausbildungs-Brigade.
56926
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie X.
Festungs-Infanterie-Bataillon,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
56927
(?) Panzerjager-Kompanie Polizei-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Panzerjager-Kompanie
Polizei-Regiment 7, Granatwerfer-Kompanie (Polizei) Krakau,
1.Polizei-Gesch. Batterie Galizien u. Gendarmerie-Zug 51,63 u. 72,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 Gendarmerie-Zug 63 gestrichen.
56928
(?) Panzer-Nahkampfzug 420,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 1545.
56929
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 6.
56930
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 Nachschubstab z.b.V.752.
56931
(?) 2. Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 2. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Regiment 2 (2.SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Sturmgeschutz-Batterie
Panzer-Abteilung SS-Panzer-Kampfgruppe Das Reich,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
56932
(?) 2. schwere Panzerjager-Kompanie AOK 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 4.gemischte Panzerjager- Kompanie
AOK 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1944 gestrichen.
56933
(12.3.1943-7.9.1943) Ersatzteil-Staffel 16. Panzer-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 16 der 16.
Panzer-Division.
56934
(?) RAD-Abteilung 8/253,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Regimentsstab Ausbildungs-Regiment
83 (ung.).
56935
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 4.
56936
(?) Stab u. 1.-5. Kompanie Sturm-Pionier-Bataillon Panzer-AOK 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Sturm-Bataillon Panzer-AOK 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Panzergrenadier-Sturm-Bataillon AOK 2.
56937
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Divisions-Nachschub-Trupp
1. Kosaken-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 55 der 1. Kosaken-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 55 d. 1. Kosaken-Division.
56938
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 630,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
56939
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 255.
56940
(?) Regimentsstab Polizei-Schutzen-Regiment 35,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Regimentsstab
Grenadier-Ausbildungs-Regiment 561.
56941
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp Generalkommando V.
SS-Gebirgs-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 105 (V.
SS-Gebirgs-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 105 (V.
SS-Korps).
56942
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp Generalkommando V.
SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp
Generalkommando III. (Germ.) SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 103 (III.
SS-Panzer-Korps),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 103 (III.
SS-Korps).
56943
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
922,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 922,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
56944
(?) Seetransportstelle Bastia,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Stab u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 55.
56945
(?) Pferde-Erholungsheim der 32. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
56946
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 362.
56947
(?) Feldhalblazarett 1089.
56948
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 6. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Regiment 7.
56949
(?) Landwehr Technischer Zug 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
56950
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 182,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
56951
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 3. Batterie Werfer-Regiment 82.
56952
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 334.
56953
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 OT-Leitstelle Mailand,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 OT-Einsatzgruppe Italien des
Hoheren OT-Fuhrer Mailand.
56954
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 2
(H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 26 (12. SS-Division).
56955
(?) Kraftwagen-Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR)
352,
56956
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 936.
56957
(?) Sicherheitspolizei(SD) Einwanderer-Zentrale Litzmannstadt,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Sicherheitspolizei (SD)
Einwanderer-Zentral Litzmannstadt.
56958
(?) Gendarmerie-Bezirksfuhrer Klanjec,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
56959
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie Feldherrnhalle.
56960
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Stabskompanie Panzer-Regiment GD.,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. Stabskompanie III
Panzer-Regiment GD.,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Stab III, Stab- u.
Versorgungs-Kompanie III Panzer-Regiment GD.
56961
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 274.
56962
(2.1.1940-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 1082,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Artillerie-Divisions-Nachschub-Trupp z.b.V. 311.
56963
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Panzerjager-Ausbildungs-Kompanie
462 d. Eingreifgru. 167,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 16. Panzerjager-Kompanie
Jager-Regiment 40.
56964
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 33,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Sanitats-Kompanie 33.
56965
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Kriegsberichter-Kompanie (H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Kriegsberichter-Kompanie
(12.SS-Division).
56966
(12.3.1943-7.9.1943) 4.(Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 6,
am 1.9.1944 gestrichen.
56967
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Zug fur technische Gase 30.
56968
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
574,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 gestrichen.
56969
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 972,
am 19.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Regimentsstab
Artillerie-Ausbildungs-Regiment 13.
56970
(?) Stab OT-Regiment Speer.
56971
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Ost-Batterie 203,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Freiwilligen-(Russ.)
Stamm-Regiment 4.
56972
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
320,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
56973
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 12. Batterie Werfer-Regiment 82,
am 3.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Deutsches Abnahmekommando III.
56974
(?) Kraftfahr-Park 658,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 658,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 gestrichen.
56975
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Kroat. SS-Pionier-Bataillon
(Division 13),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit
Freiwilligen-Pionier-Bataillon 13 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit
Pionier-Bataillon 13 (13.SS-Division).
56976
(?) Lehrstab Kampfschule 337. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 337,
am 22.9.1944 gestrichen.
56977
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 242,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs- Kompanie 242.
56978
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie Grenadier-Regiment
893,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 893.
56979
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 376,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 376,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Kraftfahr-Kompanie 472.
56980
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Eisenbahn-Maschinen-Amt 211 A.
56981
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 129,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 115.
56982
(?) 4. z.b.V. Stab (RuBland Mitte) NSKK (Todt).
56983
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
Gotha,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Fla-Kompanie 712.
56984
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 382,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Stab Panzer-Ausbildungs-Verband
Bohmen.
56985
(?) Feldgendarmerie-Staffel 1006.
56986
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1
(H.J.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 25 (12. SS-Division).
56987
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten-24.
56988
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Indisches Infanterie-Regiment
950,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.3.1945 Legions-Stab Indische
Freiwilligen-Legion Waffen-SS.
56989
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
344,
am 6.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945
Panzer-Nachrichten-Ausbildungs-Abteilung 82
Panzer-Ausbildungs-Verband Bohmen.
56990
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit leichte Artillerie-Abteilung
(RSO) 851.
56991
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 266,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
56992
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie ital.
Nachschub-Bataillon 57,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81374,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 Stab u. Einheit
Fahnenjunker-Pionier-Schuleichte
56993
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 19 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 20 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1057,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 20 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 710.
56994
(?) Stab u. 1.-3. Kompanie Schutzmannschafts-Bataillon 254
(Litau.),
(23.4.1944-24.11.1944) 3,6.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 254 (Litau.),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
56995
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 50 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
56996
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 573,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
56997
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Kampfschule 256.
Volks-Grenadier-Division.
56998
(8.9.1943-22.4.1944) 13. Kompanie Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 635,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
56999
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Reserve-Grenadier-Bataillon
71,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.

 

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.