by Mark

42000
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 1/II
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) Oberquartiermeister SS-Panzer-AOK 11.
42001
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Dombass
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 242,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20735 G
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Nord
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1101.
42002
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Karren-Transport-Staffel AOK Norwegen,
dann 2. Karren-Transport-Staffel 222,
dann Karren-Transport-Staffel 222
(1.3.1942-7.9.1942) Karren-Transport-Staffel 181
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Karren-Transport-Staffel 230.
42003
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 6/81
(8.9.1943-22.4.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 9/84, am 14.3.1944
gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Alarm-Bataillon Hoschner.
42004
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 690.
42005
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 1570,
am 14.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 337.
42006
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 99.
42007
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Zerstorer-Geschwader 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 6
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 2. Staffel Kommando Nowotny
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 10. Staffel Jagdgeschwader 7.
42008
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 100,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 100.
42009
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 110
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
42010
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Technische Nothilfe Einsatzgruppe
Frankreich
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Technische Abteilung Einsatzgruppe
Frankreich
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur der technischen Truppen z.b.V.
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur der technischen Truppen 4.
42011
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 7
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Division
Nord,
dann 12. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 3.(Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 562,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 3.(Turkest.) Kompanie
StraBenbau-Pionier-Bataillon 562
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3.(Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 562
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 4.(Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 562.
42012
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 323
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
42013
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Lazarett Bukarest
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Luftwaffen-Lazarett 7/XVII,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
42014
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
Befehlshaber Sudost,
dann 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 4. Schwadron Kavallerie-Regiment
16 (8. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40144 E.
42015
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 566
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, u. B.d.U.
42016
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 256
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40562 C,
(1.3.1942-7.9.1942) Artillerie-Kraftzugstaffel 651.
42017
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Halbkompanie 702
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Halbkompanie 930.
42018
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XIII
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 67, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Landwirtschafts-Hauptmannschaft (Polizei) III
(Minsk u. Sluzk)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab Artillerie-Fuhrer Division
z.b.V. 608.
42019
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Verkehrs-Regulierungsstaffel VI,
u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 742,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
42020
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Pionier-Bataillon z.b.V. 200
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Regimentsstab Estnisches
Selbstschutz-Regiment Fellin
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
42021
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldgendarmerie-Bataillon Hauptquartier
Ob.d.L.
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Sonderkommando der Schutzpolizei beim
Hauptquartier Ob.d.L.
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
42022
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/391
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 6/76
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 RAD-Abteilung 2/75
(23.4.1944-24.11.1944) 77.7.1944 gestrichen.
42023
(28.2.1941-29.7.1941) Funk-Kompanie z.b.V. deutsche Heeresmission
Rumanien
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
42024
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 132
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 132
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
42025
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
42026
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 514.
42027
(1.10.1940-27.2.1941) Freiwilligen-Annahmestelle 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 725
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1113.
42028
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 609.
42029
(1.10.1940-27.2.1941) Beauftragter des Chefs der
Sicherheitspolizei u. des SD fur Belgien u. Frankreich
Dienststelle Bordeaux
(30.7.1941-28.2.1942) Chef der Sicherheitspolizei u. des SD fur
Belgien u. Nordfrankreich Dienststelle Bordeaux,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 AB,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 517.
42030
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle Besancon
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31 904 AH
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Hoherer
Küsten-Artillerie-Kommandeur Sudwest.
42031
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
108
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 108.
42032
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung 4
General-Luftzeugmeister
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) SS-_Z_-Kommando Linzdorf.
42033
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 205
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 645, dann
Schlachterei-Kompanie 645.
42034
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 739
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 739
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Regimentsstab
Festungs-Grenadier-Regiment 739
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
42035
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 831
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 831
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
42036
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 606, dann
Heeres-Verpflegungs-Stelle 606
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 754,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab (= A) u. Batterie Metm (= B)
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 754
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab u. 1.-5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 754,
am 7.1.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1282,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.4.1944 Stab u.1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1282,
[4. Batterie wurde Fp.Nr. 05306 u. 5. Batterie wurde Fp.Nr. 03286].
42037
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 370
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 554.
42038
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 596
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ost-Bataillon 674
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie (Ost)
Reserve-Grenadier-Regiment 6.
42039
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 6/253
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 568.
42040
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle bei der Firma
(Sofindus) Hendaye Sociedad Financiers Industrial
(30.7.1941-28.2.1942) Feldkommandantur 541 Biarritz
Transport-Beauftragter in Hendaye
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 N
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab I u. 1.-4.Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 34 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 36 (16. SS-Division).
42041
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 117
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 4. (Turkest.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 102
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
42042
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 123
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 123,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 123
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 123
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
42043
(1.10.1940-27.2.1941) Beobachtungs-Batterie 339
(1.3.1942-7.9.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 19
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
42044
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 545
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Ortskommandantur (I) 903
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42045
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 512
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 512.
42046
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Arras des Kraftfahr-Parks 522
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 AG
(8.9.1943-22.4.1944) 10.17.1943 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 912
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
42047
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 556,
18.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 31
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 31.
42048
(1.10.1940-27.2.1941) Radiosondenzug Flieger-Korps X
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Radiosondenzug 899.
42049
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Odessa
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1945 gestrichen.
42050
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Kroatisches
Infanterie-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie verstarktes
Kroatisches Infanterie-Regiment 369
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Veterinar-Kompanie 232.
42051
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Halbkompanie 715,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Backerei-Kompanie 715
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
42052
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
603.
42053
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1020,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1020
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Sturm-Kompanie (M), am 21.3.1945
gestrichen.
42054
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 743
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 743
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Regimentsstab u. 14. Kompanie
Grenadier-Regiment 743.
42055
(1.10.1940-27.2.1941) Fl.H.Nachrichten-Zug z.b.V. 11, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg V
Abschnitts-Bauleitung III,
dann Organisation Todt Linienchef Dg IV Abschnitts-Bauleitung III
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung III/IV
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung 3/IV,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung (OBL Winniza),
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon
47/Panzer-AOK 4.
42056
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Betriebsstation 2
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
42057
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
42058
(28.2.1941-29.7.1941) Flugsicherungs-Kompanie z.b.V.1
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2.
42059
(1.10.1940-27.2.1941) 5.kleineKraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Feldersatz-Kompanie 5.
SS-Freiwilligen-Sturmbrigade Wallonien
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 SS-Feldersatz-Kompanie 55
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
42060
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 778,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 778
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1251
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
42061
(30.7.1941-28.2.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 1/VI.
42062
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie SS-Standarte K, dann Batterie
SS-TK-Standarte K
(28.2.1941-29.7.1941) Batterie 9. SS-TK-Standarte,
dann 7. Batterie Artillerie-SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Artillerie-SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Division Nord,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 31497 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Panzer-Sicherungs-Kompanie 350.
42063
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 3,
dann 6. Kompanie Panzer-Regiment 3
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment OstpreuBen 4
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1145.
42064
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 122
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 122.
42065
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Bataillon 504
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 504
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 504.
42066
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Fernleitungssachbearbeiter Sudost,
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
42067
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
420,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 283.
42068
(28.2.1941-29.7.1941) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 54
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 13. Kompanie Jager-Regiment 20 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
42069
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/IV.
42070
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 244/X I.
42071
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 225 (Personal-Einheit)
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 225, dann
Schlachterei-Kompanie 225,
dann Schlachterei-Zug 225,
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 225
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
42072
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Ersek-Ujvar
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 718
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 719
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 206
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
42073
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Ribe, u.
gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 768
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 768
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
42074
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff _Karibisches Meer_,
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff _Karibisches Meer_.
42075
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 25
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 125
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
42076
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1022
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1022
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Fahrschwadron 342.
42077
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
320
(8.9.1942-11.3.1943) 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 3. Panjeschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 320,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
42078
(28.2.1941-29.7.1941) 18. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
dann 18. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 3/29
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
42079
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Verwaltungstrupp Abteilungsstab
715
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 gestrichen.
42080
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
9. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 9 der 9.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 9
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 9
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
42081
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 268,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 268
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Bahnhofskommandantur (II) 268.
42082
(30.7.1941-28.2.1942) Stalag 370,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 3. Kranken-Kraftwagen-Zug GD.
42083
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 16,
(1.3.1942-7.9.1942) AuBenstelle Bryansk d. Feldeisenbahn-Kommando
2 (Transportgruppe)
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 AuBenstelle 6 z.b.V. der
Transport-Kommandantur Warschau
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 AuBenstelle
(Transport-Kommandantur) 6 z.b.V. Warschau.
42084
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
102
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Lazarett-Zug 816.
42085
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 171.
42086
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 11.
42087
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 337
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 337
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
42088
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 23/VI
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
42089
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Pleskau
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortfuhrer Pleskau
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
42090
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 379,
(1.3.1942-7.9.1942) September 1942 gestrichen, u. U-Boot 2507.
42091
(1.10.1940-27.2.1941) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 451
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade 1132
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1132,
am 15.4.1945 gestrichen.
42092
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 595
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40779 C
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 544.
42093
(1.10.1940-27.2.1941) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 450
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Kolonne 450,
dann Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 450.
42094
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Abteilung II Feldwerftverband der
Luftwaffe 30,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Feldwerftabteilung II/30 der
Luftwaffe.
42095
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 21
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 21
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 21 (mot.).
42096
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 167
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 135,
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 135 (o).
42097
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 523
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39671 D
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Zug 1091
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Festungs-Regimentsstab 36.
42098
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 741
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Jager-Regiment 741.
42099
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 127.
42100
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
108
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Pionier-Kompanie Divisionsstab
z.b.V. 140.
42101
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 1 B
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen.
42102
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 3 D
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon
Brandenburg.
42103
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 387
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 387
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 387 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6395
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
290 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 685 (v).
42104
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 3. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
42105
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 92
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 92.
42106
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abschnittsstab 2/H XXI,
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Bereichsfuhrer 20/XXXX
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 130.
42107
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Munitionslager Merino
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 8. Zug
Munitions-Verwaltungs-Kompanie 564.
42108
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Karren-Transport-Staffel 163
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Karren-Transport-Staffel 234.
42109
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 2/16 Oberbauleiter
III B Trupp 4,
dann Organisation Todt Linienchef Dg X B Trupp 4
(1.3.1942-7.9.1942) OT B-Trupp 4/X
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 OT B-Trupp 4/XII Abteilung III
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung D E-Trupp 4
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
42110
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 62,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 113
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Feldpostamt 871
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen, u. wurde Fp.Nr. 67280.
42111
(1.10.1940-27.2.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
40
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 40.
42112
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment 530
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Nachrichten-Regiment 53D
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
42113
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 127/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab
SS-Infanterie-Geschutz-Ausbildungs-Bataillon 2.
42114
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 170 (o).
42115
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 95
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 384,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
42116
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 604
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 604
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Feldlazarett 742.
42117
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Panzer-Spah-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 53 der 3. Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 37 der 7.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1006
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
42118
(28.2.1941-29.7.1941) Funk-Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 9. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4.
42119
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 612
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 612.
42120
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Heeresbetreuungs-Abteilung 2,
dann Heeresbetreuungs-Kompanie 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 7.
42121
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 3/III
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Kraftfahr-Kompanie
Generalkommando Waffen (Gebirge) AK SS
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kraftfahr-Kompanie 109 (IX.
SS-Korps).
42122
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle Oslo
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 12
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 12.
42123
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
277
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 343
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
42124
(28.2.1941-29.7.1941) Telegraphen-Bevollmachtigter u.
Postbeauftragter in Norwegen.
42125
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 153
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 566
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 566 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 566 (v).
42126
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5. leichte
Division,
dann 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon der 5. leichten Division
(mot.)
(30.7.1941-28.2.1942) 3. u. Genesenden-Kompanie (= A)
Feldersatz-Bataillon 21. Panzer-Division,
dann 3. u. Genesenden-Kompanie (= A) Feldersatz-Bataillon 200
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41660 D u. G.
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab u. Einheit Ital.
Küsten-Festungs-Bataillon E 8
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85788
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Kommandant des Festen Platzes
Koblenz.
42127
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 11.
42128
(1.3.1942-7.9.1942) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1 verstarktes
Regiment Hermann Goring, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie Lettische
SS-Freiwilligen-Legion,
dann SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie Lettische SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 15 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 15 (15. SS-Division).
42129
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung XI
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Technische Abteilung XI
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon
20,
10.3.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 20,
42130
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transportstandarte Speer der Luftwaffe,
dann 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der
Luftwaffe.
42131
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 543,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 226.
42132
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 347
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
42133
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 636
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar- Kompanie 176.
42134
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt U/VIII Bauleitung Michael
(1.3.1942-7.9.1942) OT Hb VII Michael
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division).
42135
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 567
(30.7.1941-28.2.1942) Dezember 1941 gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) U-Boot 972,
(8.9.1943-22.4.1944) Februar 1944 gestrichen, u. B.d.U.
42136
(28.2.1941-29.7.1941) Lufttanklager Neapel
(30.7.1941-28.2.1942) Feldlufttanklager Tarent, dann
Feldlufttanklager Neapel
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlufttanklager z.b.V. 3/VII.
42137
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 999
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44,
am 9.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 4. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 12.
42138
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 734
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 734
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Jager-Regiment 734.
42139
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 230
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 2513
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Batterie leichte Feldhaubitze
1133,
am 1.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Stab IV Grenadier-Regiment 500
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab IV u. Einheit
Grenadier-Regiment 500.
42140
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff _Schlettstadt_
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff _Schlettstadt_.
42141
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
42142
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 208
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
42143
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 737
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Jager-Regiment
737,
dann Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment 737.
42144
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Polizei-Bataillon 252
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 252
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Polizei-Bataillon 252,
dann Stab I, 1.-2. u. 4. Kompanie (= E) Polizei-Regiment 28,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u.7.-9. Kompanie Polizei-Regiment 17
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u.1.-3. Kompanie
Polizei-Schutzen-Regiment 32,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Schutzen-Regiment 32,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Gal. Freiwilligen-Regiment 5,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Gal. Freiwilligen-Regiment 5
(Polizei),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
42145
(28.2.1941-29.7.1941) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 647.
42146
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Brieg Abteilung
Landwirtschaft
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Brieg Abteilung
Landwirtschaft,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Wirtschaftskommando Bourges
Abteilung Landwirtschaft
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Nachschubstelle Landwirtschaft
Einsatzgruppe Sud (Wirtschaft)
(25.11.1944-8.5.1945) 17:2.1945 gestrichen.
42147
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 430/VI.
42148
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Flughafenbereich 9/VII.
42149
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 541
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 541 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 541
(v).
42150
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 773
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Küsten-Batterie 643
(8.9.1942-11.3.1943) 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
42151
(30.7.1941-28.2.1942) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 26.
42152
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II Schutzen-Regiment 8,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 8
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Stab II Panzergrenadier-Regiment
98.
42153
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 399
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 399,
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 399 (o).
42154
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 609
(8.9.1942-11.3.1943) Marz 1943 gestrichen, u. U-Boot 2508.
42155
(28.2.1941-29.7.1941) Stab des Kommandeurs der Horchtruppe 666
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur der Horchtruppe 666
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur der Nachrichten-Aufklarung 3.
42156
(30.7.1941-28.2.1942) Flugabwehr-Zug 1036
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
42157
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Karren-Transport-Staffel 199, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 130
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1180.
42158
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 735
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 735
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 735.
42159
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Staffel Montmedy
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
949.
42160
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(o).
42161
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 568
(1.3.1942-7.9.1942) Juni 1942 gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) U-Boot 1199
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
42162
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/34
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Abteilung 1/212
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
42163
(28.2.1941-29.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 52/WF,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Wetterberatungsstelle der
Luftwaffe 1818
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
42164
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 196/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
42165
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 45
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 11 (L),
42166
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 3
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 3.
42167
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
580
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V.580
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Nachschubstab z.b.V. 580 u.
Pionier-Park Heeresgruppe F.
42168
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Kielce
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Kielce u.
Heeresbaudienststelle Kielce,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 56 u. Heeresbaudienststelle
Kielce,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 56 u. Heeresbaudienststelle 382,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 56
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 56.
42169
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Sanitats-Einheit
Gebirgs-Sanitats-Abteilung 23 (23. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.11.1944 1.-2. Sanitats-Kompanie 31
und Kranken-Kraftwagen-Kompanie 31 (31. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 1. Sanitats-Kompanie
und Kranken-Kraftwagen-Kompanie 31 (31. SS-Division).
42170
(30.7.1941-28.2.1942) Stab 22. Schutzen-Brigade
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 22. Panzergrenadier-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. Einheit leichte
Beobachtungs-Abteilung 7.
42171
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 744
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 744
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 744.
42172
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
724
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 724 (v).
42173
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 210
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Schneeraum-Kompanie 210.
42174
(28.2.1941-29.7.1941) Sperrschule Fischdampfer-Gruppe
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Sperrschul-Flottillen-Kommando
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen,
am 19.11.1943 2. Sperrschul-Flottille.
42175
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 335
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
42176
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 287/XI.
42177
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Namsos
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Mosjoen
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 257,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 21851 K
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Backerei-Kompanie 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
42178
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 567
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 gestrichen.
42179
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Abschleppzug 764
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
42180
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 894,
dann astron. Messtrupp 723, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 614
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1077.
42181
(28.2.1941-29.7.1941) Film-Trupp 13
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 26
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 273
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 gestrichen.
42182
(30.7.1941-28.2.1942) I. SS-Wehrgeologen-Sondergruppe Reichsfuhrer
SS, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 76,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 I.G.Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 76
(8.9.1943-22.4.1944) 2.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Technische Einsatzkompanie 11.
42183
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 340,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 340
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Schlachterei-Kompanie 840.
42184
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 103
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 103 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe Danemark.
42185
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Nachrichten-Kompanie 3 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
42186
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 11/II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment (Division
11),
dann Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment (Division 11),
dann Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment 11 (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 212.
42187
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Vadso der
Heeres-Verpflegungsstelle Kirkenes,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 666
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Armee-Verpflegungslager u.
Verpflegungs-Ausgabestelle Vadso
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 gestrichen.
42188
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 934,
dann Heeres-Küsten-Batterie 353
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 934,
dann Heeres-Küsten-Batterie 353
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 69.
42189
(30.7.1941-28.2.1942) Stalag 364
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Stab
Sicherungs-Aufklarungs-Abteilung 100,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab u. Einheit
Sicherungs-Aufklarungs-Abteilung 1000
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
42190
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Material-Ausgabestelle 26
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
42191
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
42192
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 566,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab II Landesschutzen-Bataillon
72.
42193
(1.10.1940-27.2.1941) Bez.Zoll-Kommissariat Avesnes
(30.7.1941-28.2.1942) AuBenstelle der Befehlsstelle des
Zoll-Grenzschutz Brussel in Mons
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14319 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 14. Kompanie Jager-Regiment 17 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
42194
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 882
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 882
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 882
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab Nachschub-Bataillon WeiB.
42195
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Germania Nachschub-Fuhrer,
dann 6. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 731
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
42196
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 121,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Feldzeug-Kompanie 121.
42197
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 13
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Abwehr-Trupp 365,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
365.
42198
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
42199
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
42200
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 377, dann Feldpostamt
GroBdeutschland.
42201
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(o).
42202
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 406
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, u. B.d.U.
42203
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 268
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
42204
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Karren-Transport-Staffel 214
(1.3.1942-7.9.1942) Karren-Transport-Staffel 388
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Karren-Transport-Staffel 230.
42205
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
42206
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 134
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
42207
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 509
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42209,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 23
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 23,
dann Nachrichten-Kompanie Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 23.
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Nachrichten-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 715
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Nachrichten-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 23.
42208
(28.2.1941-29.7.1941) Teileinheit Sanitats-Park 512
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Sonderstab Knoth (Kampf-Bataillon Wolga)
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Ost-Bataillon 605 (Wolga),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1945 Stab Ost-Pionier-Brucken-Bataillon
605.
42209
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 509.
42210
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 27, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 16531
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 327,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Ortskommandantur (I) 327.
42211
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 77,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1944 gestrichen.
42212
(28.2.1941-29.7.1941) feste Funkstelle Warschau
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
42213
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Reifenlager Brussel, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 27636
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 37
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Pak-Zug Polizei-Regiment 10.
42214
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
106,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 106
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
42215
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transportstandarte Speer der Luftwaffe,
dann 3. Kompanie Transport-Regiment 1 (Speer) der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
42216
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Nachrichten-Zug
Aufklarungs-Abteilung SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. Nachrichten-Zug
Aufklarungs-Abteilung SS-Division Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Aufklarungs-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Aufklarungs-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
42217
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 509
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 509
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 509.
42218
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 361,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 361.
42219
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 4 (F) 33
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 4 (H) 33
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1944 3. Staffel Zerstorer-Geschwader 76,
am 25.10.1943 Nahaufklarungs-Staffel 4 (H) 33
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 4/33
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 3. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe
14.
42220
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 101.
42221
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 373/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 40.
42222
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 332
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen.
42223
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung M, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 42236
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Lehrgruppe
Heeres-Hochgebirgsschule,u.gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 6
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 6.
42224
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungslager Sens
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Heeres-Küsten-Batterie 747
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1280
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
42225
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 225/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
42226
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 594
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 594.
42227
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 29,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1541.
42228
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 486
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
42229
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Vorposten-Flottille V 313.
42230
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 420.
42231
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle Rovaniemi
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 9/III,
dann Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 2/III.
42232
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Entladestab L, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 331
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
132.
42233
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 994
(8.9.1942-11.3.1943) 6.Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
974.
42234
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
736
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
736.
42235
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
42236
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung M,
dann Kommandant der Seeverteidigung Piraus, dann Hafenkapitan
Volos
(30.7.1941-28.2.1942) Hafenkommandant Volos
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen.
42237
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 331
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 331.
42238
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 156/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
156/XIII.
42239
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 5 (H) 12
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 5 (H) 12
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 2.
42240
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Festungs-Nachrichten 18.
42241
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 165, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Polizei-Regiment 27, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 27.
42242
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Staffel Kampfschulgeschwader 2
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Staffel Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
42243
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Radfahr-Abteilung 227,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Genesenden-Marsch-Kompanie VII 97/Jager 14
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Waffenmeister-Zug 226.
42244
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 43/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1563.
42245
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 295
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 295 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
42246
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 1/VII
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgage- u. Sammelstelle 2/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen.
42247
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Krad-Transport-Abteilung Flieger-Korps
XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 305
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 3. groBe Fahrkolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 305.
42248
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 128
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 128.
42249
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
42250
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 111,
(1.3.1942-7.9.1942) Kampf-Staffel 111 (O.B.S.), u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 346.
42251
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Ponton-Zug 207
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 3. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 2. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 7.
42252
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluftpark Holland Gruppe Organisation,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluftpark 5/III Gruppe Organisation
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fusilier-Ersatz-Bataillon 26.
42253
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 746.
42254
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Halle 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 346
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 346.
42255
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Nord Nr. 3
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz
Betschkerek (Banat)
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
42256
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle Flak 3/IK,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
257
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 757
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Pionier-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 717
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Pionier-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 257,
am 14.4.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 28/X,
am 9.11.1944 Pionier-Kompanie 17/999.
42257
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 340, u.
gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 3.7.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment
506
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
42258
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebsamt 7
(6 )Feldeisenbahn-Betriebsabteilung 7.
42259
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 256/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe I Pillau.
42260
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 278.
42261
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170
(o).
42262
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
750
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 750.
42263
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Verbindungsstelle 54
(1.3.1942-7.9.1942) Transportoffizier 54 (Reservechef
Transportwesen)
(8.9.1942-11.3.1943) Transportoffizier 54 (Tunis)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1558.
42264
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 8 (H) 32
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 2 (Division 11),
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Norge
(Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 23 (11. SS-Division).
42265
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 123.
42266
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 183
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 381,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 381
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 381 (o).
42267
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Meucon
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 459
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschub-Trupp 459
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
42268
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Sicherungs-Divisions-Nachschub-Fuhrer
466
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Sicherungs-Divisions-Nachschub-Trupp 466.
42269
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 343,
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 978,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 978 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 598.
42270
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 516
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 516
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/VI,
am 7.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/VI.
42271
(1.10.1940-27.2.1941) Zentral-Ersatzteil-Lager 112 Langres
(28.2.1941-29.7.1941) Zentral-Ersatzteillager 112,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Zentral-Ersatzteillager 712
vorgeschobene Ausgabestelle.
42272
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 417
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
417
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
42273
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 708
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 708.
42274
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Graberoffizier 74,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 22 (22. SS-Division).
42275
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division C, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Selbstschutz-Batterie Hoherer
Artillerie-Kommandeur 302,
dann 1. Selbstschutz-Batterie Hoherer Artillerie-Kommandeur 302 u.
Ost-Batterie 614,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Ost-Batterie 614
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 162.
42276
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 306,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
42277
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
914
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
42278
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligenverband Niederlande
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Legion Niederlande
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 1 _Nederland_,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 45 (Brigade SS-Nederland)
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (General Seyffardt)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (SS-Brigade Nederland).
42279
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbau-Abteilung 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3.Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 3. Kolonne d.6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(25.11.1944-8.5.1945) 13:2.1945 gestrichen.
42280
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 906,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 951
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 951
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 951 (o).
42281
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 260
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 260.
42282
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 13, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 3.Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
42283
(28.2.1941-29.7.1941) 22. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 10,
dann 6. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Versorgungs-Kompanie II
Grenadier-Regiment 110.
42284
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Transport-Begleit-Regiment z.b.V. Wien,
dann Stab II Transport-Begleit-Regiment z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Transport-Sicherungs-Regiment z.b.V.
Wien.
42285
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 3.
42286
(1.10.1940-27.2.1941) 5.Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
126
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 126,
am 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 126
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 126.
42287
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Feldnachschublager X/2
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Feldnachschublager FN 11
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Feldnachschublager FN 53.
42288
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 594
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46053 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Bataillon Algerien, u. gestrichen
(Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Frontleitstelle 72 A, am
11.11.1944 gestrichen.
42289
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
321
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
321
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 321
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
42290
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II, Stabsbatterie (= A), 2. (= B)
und 4.-5. Batterie (= C-D) Artillerie-Lehr-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II, Stabsbatterie (= A), 2.(= B), 4.-5.(=
C-D)
und 6. Batterie (= E) Artillerie-Lehr-Regiment 2,
dann Stab II, Stabsbatterie (= A), 2.(= B) u. 4.-5. Batterie (=
C-D) Artillerie-Lehr-Regiment 7,
[6. Batterie wurde Fp.Nr. 21533]
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Lehr-Regiment (mot.) 2.
42291
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V.
Helgoland
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Helgoland
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Helgoland, dann
Wirtschaftskommando 6.
42292
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Zug Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 6.
42293
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 569
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 3002.
42294
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 143
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40090 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 371.
42295
(28.2.1941-29.7.1941) Auslade-Kommissariat 40.
42296
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 115,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 565
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 565 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 307 (o).
42297
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Nachschubstelle
Wildschutzenverband Division Brandenburg,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Nachschubstelle
Wehrmacht-Wirtschaftsstab 85 Division Brandenburg.
42298
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 743.
42299
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 545
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1559.
42300
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Fursorgefuhrer Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 P
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Kommando 12. Feld-Division (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Kommando 12. Feld-Division (L)
und Verwaltungstrupp Abteilungsstab 12 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Kommando 12. Feld-Division (L).
42301
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt ruckwartige Dienste
Kommandostab Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt SS-Kavallerie-Brigade,
dann Verpflegungsamt SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u. Verpflegungsamt (= B)
SS-Wirtschafts-Bataillon Kavallerie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. Verpflegungsamt
Wirtschafts-Bataillon 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit
Verwaltungsabteilung 8 (8. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Verwaltungstrupp 8
(8. SS-Division).
42302
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 438,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 3003.
42303
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
605,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 605,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Ersatz-Regiment 605
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
605
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
42304
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 275
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 221,
dann 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 221 (o).
42305
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab I/9,
dann Organisation Todt Einsatz I/9 A
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz I/9 Einsatzleiter
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz Zinth,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Einheit Gneisenau.
42306
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 597
(8.9.1942-11.3.1943) 21. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 15. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
42307
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Polizei-Regiment Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 13
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Kompanie 301 (=
A), Panzerspahwagen-Zug (= B),
Panzerkampfwagen-Zug (= C), Pak-Zug (= D),
Panzerkampfwagen-Kompanie (= E),
Granatwerfer-Kompanie (= G) u. Panzerjager-Kompanie (= P)
Polizei-Regiment 13,
dann Regimentsstab, Nachrichten-Kompanie (= A),
Panzerspahwagen-Zug (= B),
Panzerkampfwagen-Zug (= C), Pak-Zug (= D),
Panzerkampfwagen-Kompanie (= E),
Granatwerfer-Kompanie (= G) u. Panzerjager-Kompanie (= P)
Polizei-Regiment 13.
42308
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Panzer-Zug 30,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 gestrichen.
42309
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 611
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 611
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 611,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen.
42310
(1.10.1940-27.2.1941) Sonderabteilung C Fuhrerhauptquartier.
42311
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Abteilung 416
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 5. Batterie
Artillerie-Abteilung 416
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 5. Batterie Artillerie-Abteilung
416,
am 27.9.1944 Artillerie-Abteilung 416,
[5. Batterie wurde Fp.Nr. 45079], am 15.11.1944 gestrichen.
42312
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XIII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
61,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1943 Pionier-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 61,
am 22.3.1944 gestrichen.
42313
(30.7.1941-28.2.1942) Flughafen-Stutzpunkt Kommando Tanagra
(12.3.1943-7.9.1943) Flugplatz-Kommando C 3/XVII
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
208/XVII Platzkommando Ageinion
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
42314
(1.10.1940-27.2.1941) Tragtierstaffel IV
Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Sanitats-Kompanie 1074
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Sanitats-Kompanie 1602.
42315
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 412
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
412.
42316
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 12/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
42317
(30.7.1941-28.2.1942) Verwaltungslager der Luftwaffe Palermo,
(1.3.1942-7.9.1942) Verwaltungslager der Luftwaffe 3/VII.
42318
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 16
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 1/I.
42319
(1.10.1940-27.2.1941) RAD schwere Arbeitsgerate-Staffel Nr. I
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Leitung.
42320
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Kompanie 715
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 615.
42321
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 101,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Werfer-Regiment 53.
42322
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 689.
42323
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 345
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 345 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 345
(v)
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
42324
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 19 der
19. Panzer-Division,
dann 4. Krad-MG-Kompanie Aufklarungs-Abteilung 19 d.
19.Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 4. MG-Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19.
42325
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 12
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab II u. Einheit
Skijager-Regiment 2.
42326
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Gebirgs-Trager-Bataillon 94.
42327
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Gr. Betschkerek
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
42328
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich Minsk,
dann Kommando Flughafenbereich 9/IV,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
900.
42329
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 63
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 76
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 176
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 176
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 176.
42330
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 202.
42331
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Hoherer Pionier-Kommandeur XII.
42332
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 112
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
42333
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 988,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 988
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 988 (o).
42334
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 0608
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 3
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39350 E.
42335
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 224
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 112,
dann 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 112.
42336
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 375
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 375.
42337
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 823
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40722 C
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 113,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 271
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42338
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 350, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 206
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 206.
42339
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19506
(1.3.1942-7.9.1942) 3. schwere Kompanie Aufklarungs-Abteilung 3
der 21. Panzer-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 90
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung 130.
42340
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 493,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 642.
42341
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 575
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 544
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 544.
42342
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
455
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Backerei-Kompanie 31
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
42343
(30.7.1941-28.2.1942) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS
Nikolajew,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Trupp Wirtschaftslager Nikolajew
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
42344
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 556,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 330
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Ankaufs-Lenkungsstelle fur
Kfz.-Ersatz-Bedarf beim OKW, Zweigstelle Amsterdam.
42345
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Le Quesnoy
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Langon (Giroode)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 AC
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Befehlshaber der Ordnungspolizei
Stab Schwarzes Meer
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
42346
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 549.
42347
(30.7.1941-28.2.1942) Polizeifuhrer Kommandeur der Ordnungspolizei
u. Gendarmerie in Tschernigow
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizeifuhrer Tschernigow
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
890.
42348
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 204
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzer-Abteilung 509.
42349
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Abschleppzug 765
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Kfz.-Abschleppgruppe 765.
42350
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Staffel Kampf-Geschwader 30
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
42351
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Infanterie-Regiment 433,
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Panzergrenadier-Regiment 433,
(12.3.1943-7.9.1943) Panzergrenadier-Pionier-Kompanie 433
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Feldgendarmerie-Trupp 107 (VII.
SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 104 (IV.
SS-Korps).
42352
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungstrupp 5/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 gestrichen.
42353
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 377
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
42354
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 7
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 7,
dann 7. Kompanie Panzer-Regiment 36
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 64,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestr
42355
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 20,
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen.
42356
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 4/II
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 4/II.
42357
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungsamt der Waffen-SS Nebenstelle
Nordwest
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 R
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab III u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 16 (16. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Stab V u. Einheit
Artillerie-Regiment 16 (16. SS-Division).
42358
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 196
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 196 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
42359
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kraftwagen-Zug SS-Division
Germania Nachschubfuhrer,
dann 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division Wiking
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment 3,
dann 1. Kompanie Panzer-Abteilung 507 (Tiger), dann 1. Kompanie
Panzer-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
42360
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 18
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 171
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 171.
42361
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Kraftwagen-Kolonne 617
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
42362
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Betriebs-Untersuchungstrupp 7.
42363
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
683
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Reifen-Runderneuerungs-Staffel 683.
42364
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 308
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
42365
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschafts-Kolonne 1203
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Wirtschafts-Kolonne (TR) 1203
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 Kraftwagen-Transport-Kompanie
(Wirtschaft) z.b.V. 630.
42366
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
Germania,
dann 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
5 (5. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5 (5. SS-Division).
42367
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 718
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 718.
42368
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 29,
gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab u. Einheit schwere
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 38
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1043.
42369
(30.7.1941-28.2.1942) Betriebsstoffverwaltung 981
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Abteilung 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
42370
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 93
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
42371
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 79
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 79.
42372
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
768
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 768
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
42373
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Lehr-Abteilung des Chefs des
Transportwesens
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40352 D.
42374
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 5/320
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen.
42375
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Versorgungsstelle in Antwerpen
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14888 A
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Ausrustungsstelle Antwerpen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
42376
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 706
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
42377
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne II Nebelwerfer-Regiment 52,
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne II Werfer-Regiment 52.
42378
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Artillerie-Kommandeur I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Fla-Kompanie (mot.) 3,7 cm Flak,
am 23.3.1944 gestrichen.
42379
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofskommandantur 340
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (I) 340.
42380
(30.7.1941-28.2.1942) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 127
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Veterinar-Kompanie 1560.
42381
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 570,
(30.7.1941-28.2.1942) September 1941 gestrichen, u. U-Boot 973
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, u. B.d.U.
42382
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
10 C
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Armee-Kraftfahr-Schule AOK 18 u.
Einheit
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
42383
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 336
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
66 der 16. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 66,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 146
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 Stab u. 1.-8. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 146.
42384
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 834
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40662 C
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 9 (L),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
42385
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Regiment z.b.V. 801
(30.7.1941-28.2.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 312,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Kommando Artillerie-Division z.b.V.
312
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Hoherer Artillerie-Kommandeur
312.
42386
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
741
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 741.
42387
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon
(Nord),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Backerei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 6 (6. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
42388
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 305 (o).
42389
(1.3.1942-7.9.1942) 24. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 186
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 661
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 2. Kompanie (Ost)
Reserve-Grenadier-Regiment 230
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
42390
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagd-Kommando 12 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 654.
42391
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 439
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
42392
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 702
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 742
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
742 (K),
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
628.
42393
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 413,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
413.
42394
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie G.W. Technisches Bataillon 7.
42395
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1092.
42396
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 45
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1944 gestrichen.
42397
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 97.
42398
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 295,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 295.
42399
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Kommando XVI.
42400
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung
(Tropen) 329
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 2514
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 259 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 259 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 182 (u).
42401
(30.7.1941-28.2.1942) 23. Hundertschaft Estnische Sicherungsgruppe
185
(1.3.1942-7.9.1942) 21. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 185
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 662
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 11. Kompanie Ost-Bataillon
(Russ.) 662
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 11. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 712,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 11. Kompanie Grenadier-Regiment
712.
42402
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/27
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
42403
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftfahr-Ausbildungs- u. Sammelstelle
Luftgau-Kommando Belgien/Nordfrankreich II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Kolonne SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Kolonne SS-Kavallerie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 5. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
42404
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 5102
(8.9.1943-22.4.1944) 30.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 990.
42405
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/IV
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskommando XX der Inspektion des
Wirtschafts-StraBen-Transportdienstes Ost
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzer-Regiment 29.
42406
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 543
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1097.
42407
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 304
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 304.
42408
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie
3.Marine-Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 3.(Fla.) Kompanie (mot.) 3,7 cm
Flak,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Panzerjager-Abteilung 353, am
22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Schlesien.
42409
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Raum-Abteilung Dnjepr
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Feld-WasserstraBen-Raum-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 427.
42410
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmachtigter Transportoffizier Helsinki
(30.7.1941-28.2.1942) Transportkommandantur Helsinki,
(1.3.1942-7.9.1942) Transport- u. Standortkommandantur Helsinki (=
S),
dann Transportkommandantur u. Standortkommandantur Finnland (= S)
und Wehrmacht-Intendant Finnland (= Z),
dann Transportkommandantur u. Standortkommandantur Finnland (= S),
Wehrmacht-Intendant Finnland (= Z)
und Frontzeitungstrupp _Lappland-Kurier_ bei Propaganda-Kompanie
680 (= P)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
[Standortkommandantur Finnland wurde Fp.Nr. 35688 S,
Wehrmacht-Intendant Finnland wurde Fp.Nr. 35688 Z
und Frontzeitungstrupp _Lappland-Kurier_ wurde Fp.Nr. 35688 P],
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 357
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
42411
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Fla-Bataillon 619
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Fla-Kompanie 689
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
42412
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kraftwagen-Werkstatt- Kompanie 82,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
42413
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon Podejuch.
42414
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1020
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1020
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Festungs-Regimentsstab 49.
42415
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
45. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 45 der 45.
Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 14. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 14. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 37 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 37 (17. SS-Division).
42416
(30.7.1941-28.2.1942) 35. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Flugmelde-Abteilung z.b.V. 11.
42417
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
351
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Stab
Kraftwagen-Transport-Abteilung 351.
42418
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Abteilung III Feldwerftverband der
Luftwaffe 30
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Feldwerft-Abteilung III/30 der
Luftwaffe.
42419
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
4/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
4/KI
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1463.
42420
(1.10.1940-27.2.1941) Vermessungszug 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 8
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 2. Kompanie Festungs-Pionierstab
8.
42421
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Deutsch Przemysl
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung u.
Heeresbaudienststelle Deutsch Przmysl (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 45 u. Heeresbaudienststelle
Deutsch Przmysl (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 45 u. Heeresbaudienststelle 391
(= B)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 45 u. groBe
Heeresbaudienststelle 391 (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 45
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 Alarm-Bataillon Feichtinger.
42422
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Staffel Kampf-Geschwader 30
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Sperr-Brigade 1100.
42423
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
743,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 743.
42424
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 10.
Infanterie-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 10 der
10. Infanterie-Division (mot.)
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 10 der 10.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 44
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
42425
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 952,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 952
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 952
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. l.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 957
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 Stab Transport-Sicherungs-Bataillon
952,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 07255, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 13026,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 01648, 4. Kompanie Fp.Nr. 11110].
42426
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Fla-Bataillon 610
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Versorgungs- Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 111
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
42427
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorer-Geschwader 2,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
524
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 975.
42428
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgruppe Ost,
dann 2. Kompanie technische Nothilfe Einsatzgruppe Ost
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Technische Abteilung
Einsatzgruppe Ost
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Technische Abteilung X
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie TechnischeBataillon 19.
42429
(30.7.1941-28.2.1942) Stabs-Staffel III Luftlande-Geschwader 1
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
42430
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division
Nord,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon
(Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 6 (6. SS-Division).
42431
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne (bespannt) 1/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Werfergruppe SS-Kampfgruppe
Kreischer (32. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 6. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
13.
42432
(28.2.1941-29.7.1941) 25. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(8.9.1942-11.3.1943) 25. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 112
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
42433
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug Sanitats-Park 698.
42434
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XIII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 347.
42435
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Funk-Kompanie 647.
42436
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40386 B
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 576.
42437
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 458
(8.9.1943-22.4.1944) September 1943 gestrichen, u. B.d.U.
42438
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg IX
Abschnitts-Bauleitung II,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-BauleitungII/IX
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Einsatzgruppe RuBland Mitte Amt fur
Technik
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Kommandeur der Ordnungspolizei
Saloniki
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen.
42439
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung
Germania,
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
5 (5.SS-Division).
42440
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Nachschubstaffel fur Bereifung
115
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 13.(I.G.) Kompanie Jager-Regiment
52 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
42441
(1.3.1942-7.9.1942) 4.Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 159.
42442
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park-Kompanie 572
(12.3.1943-7.9.1943) BetriebsstoffVerwaltungs-Kompanie 572.
42443
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 328
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 OT-Oberbauleitung 11,
am 17.4.1944 OT-OBL XI (Emilia).
42444
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 23.
42445
(30.7.1941-28.2.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
743,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 743
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 930 (= A),
dann 2. Kraftfahr-Kompanie 930 u. Kraftwagen-Werkstatt-Zug 930 (=
A)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 930 u. 2.
Kraftfahr-Kompanie 930
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 2. Kraftfahr-Kompanie 930.
42446
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 842
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 2. Feldkanonen-Batterie Paris
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 2. Feldkanonen-Batterie Verdun
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
42447
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 580
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 571,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 571.
42448
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 66,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 20.
42449
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug Staffel 607
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 177
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
42450
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt
Heeresunterkunfts-Inspektion Sud
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb-Einsatzleiter Sud I
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Hb-Einsatz Bilger,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Einsatz Schildkrote Sud.
42451
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 160 d. 60.
Infanterie-Division,
dann 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 160 d. 60.
Infanterie-Division (mot.)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab IV u.13.-16. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 635
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab u.Einheit
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 635
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Regimentsstab u.Einheit
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 566
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
42452
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 564
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 564.
42453
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 4 A
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 344
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1080.
42454
(30.7.1941-28.2.1942) Tragerfrequenzzug 3.
42455
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/IV
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 388.
42456
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 7
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Batterie (SFL) 491 ,
dann 8. Batterie Artillerie-Regiment 190
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
42457
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 544,
dann Werkstatt-Zug Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1020,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1020.
42458
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 431/VI.
42459
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung229
(25.11.1944-8.5.1945) 29.2.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Heeresunterkunftsverwaltung 229.
42460
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 266
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 256
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon (A.A.) 1.
42461
(30.7.1941-28.2.1942) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 127
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1543, am 24.8.1944
Fla-Kompanie 178
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 178,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1545
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 545.
42462
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 4.-6. Kompanie Rumanischer
Skiverband
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Militarkommandantur 1019
Platzkommandantur I,
am 6.4.1944 Platzkommandantur Alatri.
42463
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 301
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 201,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40345 B
(8.9.1942-11.3.1943) Seetransportstelle Biserta, dann
Seetransport-Hauptstelle Biserta
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Geratelager
Wehrmacht-Befehlshaber Danemark in Hevelte,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
42464
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 197
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 197 (o).
42465
(28.2.1941-29.7.1941) Truppen-Wirtschaftslager der Waffen-SS Radom
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Unteroffizier-Nachwuchs-Kompanie
der 148. Reserve-Division
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
42466
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 811
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41151 G,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab Miliz-Bataillon 82
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schwarzhemden-Bataillon 82 (Mussolini)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87714.
42467
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug Werkstatt-Kompanie 234
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 234
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 214
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 214
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Reserve-Nachrichten-Abteilung 214
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
42468
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 297.
42469
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
42470
(1.10.1940-27.2.1941) Sperr-Batterie Frederikshavn
Marine-Artillerie-Abteilung 509
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 509
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18258 A
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Kommando 11. Feld-Division (L)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Kommando 11. Feld-Division (L) u.
Feldgendarmerie-Trupp 1111.
42471
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 12/II,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2
(Division 11),
dann 15. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Norge (Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 23 (11. SS-Division).
42472
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 509
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 509, dann
Schlachterei-Zug 509
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 509
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Schlachterei-Kompanie 510.
42473
(28.2.1941-29.7.1941) 5.Panzerjager-Kompanie Verband 288
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Afrika,
u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 21 (L).
42474
(28.2.1941-29.7.1941) Batterie Mandal der 214. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 519,
(8.9.1942-11.3.1943) 19.Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
979.
42475
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 342
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 342,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 342.
42476
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 545,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab Karpathen-Bataillon Spindler,
am 15.8.1944 gestrichen.
42477
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Technisches Bataillon
Polizei-Regiment Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie TN-Abteilung II (Polizei).
42478
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
42479
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 23, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Baugruppe GieBler Einheit II a
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Oberbauleitung Ostland EinheitII,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Technisches Hauptamt Lettland
Eisenbahn-Bauleitung 2 (Dunaburg)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
42480
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
2, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 496
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
226
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
42481
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegehorst-Nachrichten-Zug z.b.V. 12, u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando 1 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 132,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 132,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 19905 u. 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 33714].
42482
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 566
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
z.b.V. 566
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 4. Kompanie
Panzer-Nachschub-Trupp Brandenburg
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
42483
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 571
(8.9.1943-22.4.1944) Februar 1944 gestrichen, u. B.d.U.
42484
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Doullens
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Munitionslager La Ferriere
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
42485
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV u. 11.-13. Batterie
Artillerie-Regiment 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 14. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
42486
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 62
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Polizei-Regiment 28 Todt
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 schwerer Druckerei-Zug z.b.V.
42487
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 153
(8.9.1943-22.4.1944) Regimentsstab Flak-Regiment 153 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 153 (mot.).
42488
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 14/III
(1.3.1942-7.9.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 9/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
42489
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 610
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, u. B.d.U.
42490
(28.2.1941-29.7.1941) Funk-Einsatzgruppe 3.
42491
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Hafen-Abteilung Antwerpen
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp Lettisches SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 15 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Trupp 15 (15. SS-Division).
42492
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 197/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
42493
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 572,
(8.9.1943-22.4.1944) September 1943 gestrichen, u. B.d.U.
42494
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Krad-Transport-Abteilung
Flieger-Korps XI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie B 1091
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Kommandeur der Sicherheitspolizei
Niederschlesien.
42495
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Kompanie 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ausbildungs- u. Ersatz-Bataillon fur ukrainische Freiwillige.
42496
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 2,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 gestrichen.
42497
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Heeres-Artillerie-Batterie 428.
42498
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 147
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40988 D
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon II/462
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon II/462
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
42499
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagd-Kommando 11 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Nachschublager 813
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
42500
(28.2.1941-29.7.1941) Kompanie Fuhrer-Schule AOK 15
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestr
42501
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 611,
(8.9.1942-11.3.1943) Januar 1943 gestrichen, u. U-Boot 3004.
42502
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne der 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42503
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 569,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12593 D
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Turkest.) Kompanie Wach-Bataillon 58,
dann 5. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 58
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 3.(Turkest.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 102.
42504
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Tarnobrzeg
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 841 der
Turkestanischen Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1028.
42505
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 106
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
42506
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Halbkompanie 715
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Schlachterei-Kompanie 715
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
42507
(1.3.1942-7.9.1942) Bekleidungs-Instandsetzungs-Eisenbahn-Zug 1
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 groBe Heeres-Bekleidungs-Werkstatt
209
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
42508
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 573,
(1.3.1942-7.9.1942) Mai 1942 gestrichen, u. U-Boot 1200
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
42509
(30.7.1941-28.2.1942) Flakmesszug 251, dann Flakauswertezug 251.
42510
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 181
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 181
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 181.
42511
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit IX (Speer), dann Einheit IX
Baugruppe Puckel Kiew (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit I/1 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt I/1, dann
OT-Abschnitt I/1
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
42512
(28.2.1941-29.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 1/XVII, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehrkommando Asow, dann Abwehrgruppe A
(8.9.1942-11.3.1943) Abwehrgruppe A mit Abwehrkommando 101, 201 u.
301
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Abwehrgruppe A mit Abwehrkommando
101 u.301,
am 30.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 352
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1352.
42513
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/5, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten besetzten Gebieten AuBenstelle
Wjasma
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Feldnachrichten-Kommandantur 33,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Feldnachrichten-Kommandantur 33.
42514
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Wassertransport
649,
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug 421
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 401.
42515
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Hundertschaft Lettische
Sicherungs-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 4 Lettische SS-Freiwilligen-Legion,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Lettische
SS-Freiwilligen-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (2. SS-Brigade),
am 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment Lettische Nr. 1 (19. SS-Division).
42516
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
734
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
734
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 734.
42517
(1.10.1940-27.2.1941) Wehrmacht-Untersuchungsgefangnis Brussel St.
Gilles
(30.7.1941-28.2.1942) Unters.Gefangnis Brussel St. Gilles
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AR,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Ersatzteil-Staffel der 18.
Panzergrenadier-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 15.5.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 18 der 18.
Panzergrenadier-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
42518
(30.7.1941-28.2.1942) Feld-Transportkommandantur 4, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 823 d.
Georgische Legion
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-5. Kompanie
(Georg.) Grenadier-Regiment 583.
42519
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Werfer-Regiment 70 (Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Werfer-Regiment 70.
42520
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Drontheim, dann
Abwehr-Nebenstelle Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26099 F,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 2. Nachschub-Kompanie Oder.
42521
(30.7.1941-28.2.1942) Stabs-Staffel Sturzkampfgeschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 3. Staffel Zerstorer-Geschwader 76
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 13. Staffel Zerstorer-Geschwader
76,
am 24.11.1944 13. Staffel Jagdgeschwader 300
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 16. Staffel Jagdgeschwader 301,
am 5.1.1945 15. Staffel Jagdgeschwader 300.
42522
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Staffel Geradmer, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 369 (Kroat.).
42523
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne A
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 140,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 677.
42524
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpastprufstelle AOK 18.
42525
(1.10.1940-27.2.1941) OKH-Auswertung fremder Landesbefestigungen
beim General der Pioniere,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 25 (25. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 25 (25. SS-Division).
42526
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie 583.
42527
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 448.
42528
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
739
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 739
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 739,
am 2.10.1944 gestrichen.
42529
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 44/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
145.
42530
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 102
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 I. Stamm-Abteilung
Grenadier-Regiment 1001.
42531
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Jagd-Kommando 8 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 218,
dann 3. Schwadron Schnelle Abteilung 218
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 7. Kompanie Fusilier-Bataillon
218
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42532
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 14
Reichsfuhrer SS, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Gruppe Chefarzt 10/XII
Kriegslazarett-Abteilung 533 R.
42533
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamtamt 702
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 930.
42534
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
268. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 268 der 268.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
268
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
42535
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
735
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
735
(8.9.1943-22.4.1944) 15.9.1943 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 735
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 735.
42536
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie leichtes
Radfahr-StraBenbau-Bataillon 506
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 506
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 506.
42537
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Nachschub-Kolonne Polizei-Regiment
Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachschub-Kolonne Nord,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen, am 4.4.1945
Polizei-Nachschub-Kolonne Mitte.
42538
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne I Flak-Regiment 241.
42539
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 542,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Flak-Regiment 54
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon XXII (Bad.).
42540
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Bau-Bataillon der
NSKK-Transportstandarte Speer
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab (Sicherungs-Abteilung )
NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
42541
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 876
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 876 (o).
42542
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 420
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
42543
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Fla-Bataillon 618,
(12.3.1943-7.9.1943) 4.(Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 30
(8.9.1943-22.4.1944) 21.17.1943 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 331
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
42544
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 130/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Kommandeur der Ordnungspolizei
Gendarmerie u. Schutzpolizei Warschau
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Kommandeur der Ordnungspolizei
Gendarmerie u. Schutzpolizei Warschau
und Gendarmerie-Zug 48 u. 55
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Kommandeur der Ordnungspolizei
Gendarmerie u. Schutzpolizei Warschau,
[Gendarmerie-Zug 48 wurde Fp.Nr. 35101 u. Gendarmerie-Zug 55 wurde
Fp.Nr. 41528],
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Kommandeur der Ordnungspolizei
Gendarmerie u. Schutzpolizei I Warschau.
42545
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 64,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 79
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Fusilier-Regiment 79.
42546
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/VII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 106,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 870
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 870.
42547
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 54
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 212.
42548
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 416
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
416
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 416.
42549
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe456/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
456/VI.
42550
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 128.
42551
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 235
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
42552
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 108
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Technische Kompanie (Hb) 108
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 gestrichen.
42553
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 336
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 336
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
42554
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1083.
42555
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Park-Gruppe XXI, dann
Sanitats-Park-Gruppe512
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Park 512
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Sanitats-Park 512 u. chemische
Untersuchungsstelle 16
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Sanitats-Park 512.
42556
(28.2.1941-29.7.1941) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 54,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 Feldgendarmerie-Trupp 478.
42557
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 473
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 81.
42558
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699.
42559
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 982
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 982 (v).
42560
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 364
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 726
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 726.
42561
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Ab n.Stelle bei der Firma Societe
Niortoise de Gonstructions mec. Niort
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18606 P
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
973
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 177
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
42562
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 340,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 340
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
42563
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 384
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41144 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Kipper-Kolonne 696.
42564
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 355
(12.3.1943-7.9.1943) 3.Batterie gemischte Flak-Abteilung 355 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
42565
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Munitionslager Landrecies,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08797 B
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1011
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 733
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1011
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1011.
42566
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 419,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 904.
42567
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 309, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 81
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 3159
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1353.
42568
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 759
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 RAD-Bereichsfuhrer 64/XXX
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 RAD-Gruppenfuhrer 303.
42569
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Ersatzteillager 11 (auslandische
Ersatzteile),
dann Zentral-Ersatzteillager 11 (auslandische Ersatzteile)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Volkssturm-Bataillon 23.
42570
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 2.
Panzer-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 82 der 2.
Panzer-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 15,
dann Stab u. 1.-2. Kompanie Reserve-Pionier-Bataillon 15.
42571
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.12.1944
Granatwerfer-Ausbildungs-Kompanie 131
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
42572
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
Befehlshaber Sudost,
dann 5. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
(Kavallerie-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 5. Schwadron Kavallerie-Regiment
16 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40144 F.
42573
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Betreuungs-Kompanie 12
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 12.
42574
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 14
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 3/XVII.
42575
(1.10.1940-27.2.1941) Armeegerate- und Verbrauchsmittellager
Heeresunterkunftsverwaltung Oslo
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Oslo
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 259
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 Qu
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
12 (L).
42576
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 124
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 376
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42577
(30.7.1941-28.2.1942) 2.Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampfschul-Geschwader 2
(12.3.1943-7.9.1943) 2.Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
42578
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 472
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
42579
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 749,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Jager-Regiment 749.
42580
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung I
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Technische Abteilung I
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 7. Kompanie Technische Bataillon 1.
42581
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
626.
42582
(30.7.1941-28.2.1942) fahrbarer Rundfunksender H.
42583
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagdkommando 5 (Heer),
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 4. Fahrschwadron
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 18
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
42584
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 110,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
110
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 110
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 gestrichen.
42585
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 803
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment 50.
42586
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 20l
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Batterie Gusylo
Marine-Artillerie-Abteilung 682,
am 19.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 6/19.
42587
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 196
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 196 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
42588
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
456
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Granatwerfer-Kompanie
Grenadier-Regiment 1072
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
(Stablack) Kampfgruppe Fickermann
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
42589
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/101
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 Regimentsstab, Stab u.
Zerstorer-Kompanie Grenadier-Regiment Linz.
42590
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 459
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U.
42591
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 83
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 7/III
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 7/III,
u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
740.
42592
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 249,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(o).
42593
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Wassertransporte 648, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 209
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 209,
dann 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 209
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 1. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
209.
42594
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Valenciennes
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 152
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 AH
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
670.
42595
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 84/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 44.
42596
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11.
Panzer-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 61 der 11.
Panzer-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Hafenuberwachungsstelle Temrjuk
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
42597
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe
6/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe 6/XII.
42598
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/III.
42599
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 257/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen.
42600
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Generalquartiermeister Mitte,
dann Versorgungsbezirk Mitte,
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungs-Bez. Mitte u. Kommando der Parke
809,
dann Versorgungs-Bez. Mitte
(1.3.1942-7.9.1942) Leitstab Mitte, dann Versorgungs-Bez.Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Versorgungs-Basis Mitte u. Stab
Armee-Nachschub-Fuhrer 581,
dann Kommandeur d. Versorgungs-Basis Mitte u. Kommandeur d.
Armee-Nachschub-Trupp 581
dann Kommandeur d. Versorgungsbezirk Mitte u. Kommandeur d.
Armee-Nachschub-Trupp 581
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Versorgungsbezirk Mitte u.
Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 2
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Kommandeur d. Versorgungsbezirk
Mitte u. Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 2
(Kommandeur d. Versorgungs-Basis Mitte), am 15.3.1944
Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 2.
42601
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
42602
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 154
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. Einheit
Beobachtungs-Abteilung 43
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Beobachtungs-Batterie 43.
42603
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 416
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42311 B.
42604
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug der Luftwaffe 4.
42605
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-LuftsBerr-Abteilung 210
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 210
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 210 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 588
(o).
42606
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 42,
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 42.
42607
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 144.
42608
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 24
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2082.
42609
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Bataillon 507
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie leichtes
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 507
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie leichtes
Bau-Pionier-Bataillon 507.
42610
(30.7.1941-28.2.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 505
(12.3.1943-7.9.1943) Zugwach-Kompanie 505
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Zugstreifen-Abteilung 505
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Zugwach-Abteilung 505.
42611
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff _Adria_
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff _Adria_
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
Fuhrungsstab fur Bandenbekampfung im Bereich des Wehrkreis XVIII
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Fuhrungsstab fur Bandenbekampfung
im Bereich des Wehrkreis XVIII (Polizei).
42612
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 450,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
42613
(30.7.1941-28.2.1942) 26. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50.
42614
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 29/II
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 OT-Oberbauleitung Burgund
(25.11.1944-8.5.1945) 5.17.1944 gestrichen.
42615
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 33
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
42616
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 36,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 36,
dann 2. Fahrkolonne Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 36
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 36
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 36.
42617
(30.7.1941-28.2.1942) leichter VO-Messtrupp 627, leichter
VO-Messzug 627.
42618
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 5 (H) 23, Stabskompanie
Nahaufklarungs-Gruppe 5
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Regimentsstab Regiment Helbach.
42619
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehr-Leitstelle Frankreich in Paris
(30.7.1941-28.2.1942) Abwehr-Leitstelle Frankreich
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Frontaufklarungs-Leitstelle
Frankreich (Abwehr).
42620
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 835
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40250 D
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 523.
42621
(1.3.1942-7.9.1942) Marsch-Bataillon I der 299.
Infanterie-Division, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 113
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Backerei-Kompanie 271
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42622
(1.10.1940-27.2.1941) Ersatzteil-Kolonne 1 Panzer-Regiment 5, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Ersatzteil-Kolonne 1 Panzer-Regiment 5
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Ersatzteil-Staffel200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon
959.
42623
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 160,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 160
(o).
42624
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgenesenden-Kompanie 12
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
42625
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 92.
42626
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 736
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
736.
42627
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 457/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
157/VI,
am 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 Pionier-Regimentsstab 551.
42628
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 224
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Kommandeur u. Einheit Befehlshaber
der Sicherheitspolizei u. SD Danzig.
42629
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 5. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Stellungsbaustab 5.
42630
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 113,
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 14
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 259
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 259 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 759 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 182 (o).
42631
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 226/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Abschnittsgruppe III Festungs-Pionierstab 2.
42632
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 93
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Brigade XXI, dann Flak-Brigade 21 (o).
42633
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt O.B.R. Dresden Standort
Lida
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Dresden
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Dresden
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Stab schwere
Kavallerie-Abteilung 4. Kavallerie-Brigade.
42634
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 123
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 123
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
42635
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
704
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
724
(12.3.1943-7.9.1943) Fahrkolonne Jager-Divisions-Nachschub-Trupp
104.
42636
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Minsk Mazowiecki
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung u.
Heeresbaudienststelle Minsk Mazouiecki (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 59 u. Heeresbaudienststelle Minsk
Mazowiecki (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 59 u. Heeresbaudienststelle 390
(= B)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 59 u. groBe
Heeresbaudienststelle 390 (= B)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 59, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 59
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen.
42637
(30.7.1941-28.2.1942) 24. Hundertschaft Estnische Sicherungsgruppe
185,
(1.3.1942-7.9.1942) 22. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 185
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 662
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 4. Kompanie Ost-Bataillon(Russ.)
662
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 12. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 712
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 12. Kompanie Grenadier-Regiment
712.
42638
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 8/N
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 64/III.
42639
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab u. 4. Kompanie
Einweisungs-Abteilung 1050.
42640
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Abteilung SS-Division
Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie SS-Flak-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Batterie Flak-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 2. Batterie Flak-Abteilung 5
(5. SS-Division).
42641
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 387
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 387,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 387 (o).
42642
(1.10.1940-27.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 73 Holland
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 61/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 165.
42643
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 7.-12. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 7.-12. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 1 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 13 (7. SS-Division).
42644
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 652
(1.3.1942-7.9.1942) August 1942 gestrichen, u. U-Boot 1230.
42645
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
10 D
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 820.
42646
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 15
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 110.
42647
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Brigade I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1025
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1057.
42648
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. Stabsbatterie
Sturmgeschutz-Abteilung 428
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie
SS-Kradschutzen-Regiment (Division 11), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Feldgendarmerie-Trupp 416.
42649
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 158,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 158
(o).
42650
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 638,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 541.
42651
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 546
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Pionier- Kompanie 133.
42652
(1.10.1940-27.2.1941) 1.Sanitats- Kompanie 111
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Sanitats-Kompanie 165
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Sanitats-Kompanie 1566, am
14.10.1944 gestrichen.
42653
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 414
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
414
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 10. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
42654
(1.3.1942-7.9.1942) V-Nachrichten-Zug Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Einheit Nachrichten-Abteilung 800
Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung Brandenburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
Brandenburg.
42655
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 741
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 741.
42656
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung l/235,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 OT-Bauleitung I OBL Sudholz.
42657
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Raumboots-Flottille R 182
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
42658
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 11
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 11.
42659
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Panzer-Abteilung (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Kompanie Panzer-Abteilung 7 (7.
SS-Division).
42660
(30.7.1941-28.2.1942) Fl.Nachschub-Kolonne Abteilung Stab z.b.V.
2/II
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
2/II
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 10.
42661
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flak-Lehr-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43756 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 654.
42662
(30.7.1941-28.2.1942) l. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 211
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 223.
42663
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
341 (Abschnitt Nord),
dann Stab Nachschub-Fuhrer Abschnitt Nord,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Nachschub-Trupp Abschnitt Nord
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 208 u. Gendarmerie-Zug 25
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 208,
[Gendarmerie-Zug 25 wurde Fp.Nr. 40435]
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 gestrichen.
42664
(30.7.1941-28.2.1942) Slovenische Pionier-Kompanie 1 N
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Slovenisches Eisenbahn-Pionier-Bataillon
12
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Volkssturm-Bataillon 41/54.
42665
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 32
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
10
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon XIV (Bad.).
42666
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 553
(8.9.1942-11.3.1943) 35. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
42667
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(1.3.1942-7.9.1942) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen.
42668
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/31,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
42669
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 77
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 77 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Flak-Regimentsstab 77 (v).
42670
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 931,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab Heeres-Artillerie- Brigade
486
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 64560
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 75.
42671
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie technische Bataillon Mineralol B
33
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Technische Bataillon Mineralol B
33
(8.9.1943-22.4.1944) 24.4.1944 2. Kompanie technische Bataillon
Mineralol B 33.
42672
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 839,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
839
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
42673
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kriegslazarett B Kriegslazarett-Abteilung
531
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 589
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 589
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
42674
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
406
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 406.
42675
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Sturzkampfgeschwader2
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 I. Gruppe Schlacht-Geschwader 2.
42676
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 323
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 Backerei-Kompanie 168
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
42677
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 741.
42678
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 17
(1.3.1942-7.9.1942) AuBenstelle Jusowka d. Transport-Kommandantur
Poltawa
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Feldkommandantur 580 V.
42679
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Raumboots-Flottille R 183,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 10. R 183
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 18.
42680
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 126.
42681
(30.7.1941-28.2.1942) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 32
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Don,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab Fuhrer-Flugmelde-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab
Fuhrer-Luftnachrichten-Abteilung.
42682
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 879
(8.9.1942-11.3.1943) 31. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
42683
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Polizei-Bataillon 252
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42144 B
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 825 der
Wolgatatarischen Legion.
42684
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
546.
42685
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
576
(8.9.1942-11.3.1943) Feldschule des Nachschub-Trupp.
42686
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Wassertransport
642, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 11,65,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 951.
42687
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 609,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1571
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1818.
42688
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Baudienststelle La Pallice
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 706.
42689
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/IV.
42690
(1.10.1940-27.2.1941) Panzer-Werkstatt-Zug 200 mit
Panzer-Ersatzteilstaffel 200
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Auffrischungsstab Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandierender General im Auffrischungsstab
Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Kommandierender General im
Aufffrischungsbereich Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Kommandierender General im
Auffrischungsbereich Ost.
42691
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/30
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 B.d.O..
42692
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(12.3.1943-7.9.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 18, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2111
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
42693
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzer-Jagd-Kommando 4 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldjager-Bataillon 3
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldjager-Regiment 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Stab, 1.-5. Kompanie u.
Strafvollstreckungszug Feldjager-Regiment 3.
42694
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerfuhrer Nord (West)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Fliegerfuhrer Nordmeer
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Fliegerfuhrer 4.
42695
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 153.
42696
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
601.
42697
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 214
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 9
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 3. Kompanie Panzer-Abteilung
Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Panzer-Abteilung 2103,
am 14.8.1944 3. Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 2103
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
42698
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie leichte
Radfahr-StraBenbau-Bataillon 504
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 504
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 504
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 4. (Turkest.) Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 504.
42699
(30.7.1941-28.2.1942) Tragtier-Kolonne 77.
42700
(1.3.1942-7.9.1942) Musikkorps verstarktes Regiment Hermann Goring,
dann Musikkorps Brigade Hermann Goring,
(8.9.1942-11.3.1943) Musikkorps Division Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) Musikkorps Panzer-Division Hermann Goring
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Musikkorps
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Musikkorps
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
42701
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 158/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 171
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 171.
42702
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 510.
42703
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 78
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
42704
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 18,
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzer-Abteilung 18
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stabskompanie Panzer-Abteilung 504.
42705
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transportstandarte Speer der Luftwaffe,
dann 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der
Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
42706
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 121,
dann 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 121
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
42707
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 935,
dann Heeres-Küsten-Batterie 354
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 935,
dann Heeres-Küsten-Batterie 354
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 320.
42708
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle (Flak) 4/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 159. Reserve-Infanterie-Division,
dann Kommando 159. Reserve-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Kommando 159. Infanterie-Division
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Kommando 159. Infanterie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 1059.
42709
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag XII C
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 380.
42710
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 332
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Backerei-Kompanie 245,
am 25.2.1944 Backerei-Halbkompanie 245.
42711
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 458/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1542.
42712
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/IV,
42713
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 374/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 30.
42714
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 65
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Werfer-Regiment 2.
42715
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 459.
42716
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 750
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 750.
42717
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 993.
42718
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 39.
42719
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
337
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
42720
(30.7.1941-28.2.1942) Haupt-Eisenbahn-Direktion Ost, dann H.B.D.
Ost
(8.9.1942-11.3.1943) H.B.D. Ost Poltawa
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
42721
(28.2.1941-29.7.1941) Teileinheit Aufklarungs-Staffel 1 (H) 32
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Teileinheit Nahaufklarungs-Staffel
1/32.
42722
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Nantes
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung139
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 P
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 21 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 329.
42723
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 24
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 17.
42724
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 5
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Raumboots-Flottille R 184
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 1029
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
42725
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 137
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
42726
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Sanitats- Kompanie 113,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1065.
42727
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab u. Einheit Werfer-Abteilung
505 (SS-Korps-Trupp).
42728
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug Staffel 601
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 5. Kompanie
SS-Kraftfahr-Abteilung 1.
42729
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett ruckwartige Dienste
Kommandostab Reichsfuhrer SS,
dann Kriegslazarett Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1120.
42730
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Flak-Abteilung SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Flak-Abteilung SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Flak-Abteilung SS-Gebirgs-Division
Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Flak-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Kolonne Flak-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
42731
(30.7.1941-28.2.1942) Flugmelde-Verfugungs-Kompanie z.b.V. 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 902
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Feldpostamt 69.
42732
(30.7.1941-28.2.1942) Minensuch-Kompanie 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(Kaukas.) Kompanie Nachschub-Bataillon 546.
42733
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Marine-Hafen-Abteilung Antwerpen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie 2. Flottille Stamm-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 948.
42734
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/31
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
42735
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 319.
42736
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 973
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27811 D
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 179, u. gestrichen
(Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
604.
42737
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando d. Parke 804
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
42738
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 72.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 172 der 72.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie 1.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung .
42739
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung der
Luftwaffe 4/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 8/V.
42740
(28.2.1941-29.7.1941) Pak-Zug Infanterie-Regiment 310
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 852
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
42741
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 722
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
722.
42742
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 1.
42743
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 134,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Sanitats-Kompanie 76.
42744
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130.
42745
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 10.-13. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 237,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 10.-13. Kompanie Sicherungs-Bataillon
237
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 44,
am 15.11.1944 gestrichen.
42746
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 691.
42747
(1.3.1942-7.9.1942) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Ostbahn-Direktion Warschau.
42748
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett-926.
42749
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
am 9.3.1944 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 368 (o).
42750
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 585
(1.3.1942-7.9.1942) Panzerarmee-Nachschub-Fuhrer Afrika
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur der Panzer-Armee-Nachschub-Trupp
Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp
585.
42751
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Abteilung I Feldwerftverband der
Luftwaffe 70,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Feldwerftabteilung I/70 der
Luftwaffe.
42752
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 21.
42753
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 383
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
42754
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 155
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 11 (L).
42755
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
611
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 611,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
611
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 Stab I u. 1.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment 611.
42756
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 198/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
42757
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Staffel Kampf-Geschwader 26,
dann 2. Staffel Kampf-Geschwader 100
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 2. Staffel Kampf-Geschwader 4
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
42758
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 295
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 295 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
42759
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 495
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1. u. 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 495
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1157.
42760
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Staffel Kampf-Geschwader 30.
42761
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 175/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 176
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
42762
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 37,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
64
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Kommandeur des
Wehrmacht-Reiseverkehrs 10.
42763
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Erfassungs-Kommando 1,
dann Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 1
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschaftskommando 1.
42764
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 612, dann
Heeres-Verpflegungsstelle 612
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 387
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Feldzeug-Kompanie 1606.
42765
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Betriebstelle 4
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 350.
42766
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) 5. U-Flottille Kommando.
42767
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit X (Speer), dann Einheit X Baugruppe
Puckel Kiew (Speer),
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit I/2 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt I/2, dann
OT-Abschnitt I/2
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
42768
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Neisse
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Neisse
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Neisse, dann
Wirtschaftskommando 2
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Wirtschaftskommando z.b.V.2.
42769
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab I/4, dann
Organisation Todt Einsatz 1/4 A;
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Eins. 1/4 Einsatzleiter
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Eins. Plankl, dann OT-Eins. Wedekind,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Oberbauleitung Weese, am
6.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab III Volkssturm-Bataillon Oels
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Stab III
Volkssturm-Eingreif-Bataillon Schweidnitz.
42770
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 4 B
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I,Stabs-u.1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 668.
42771
(1.3.1942-7.9.1942) Technische Einwohner-Hilfsgruppe der
Sicherungs-Division 444
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
42772
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 333
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 333,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 1. Sanitats-Kompanie 278
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Sanitats-Kompanie 451.
42773
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 589.
42774
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 2500
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Sanitats-Kompanie 1572,
am 31.10.1944 Sanitats-Kompanie 340.
42775
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Calais
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03654 Z
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 19 (L).
42776
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 107
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 107.
42777
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Krad-Transport-Abteilung
Flieger-Korps XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment Lettische SS-Freiwilligen-Legion,
dann Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie SS-Artillerie-Regiment
Lettische SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
42778
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
10 der 10. Infanterie-Division (mot.)
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
10
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
42779
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Arbeitsstab Adam
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Verbindungsfuhrer A, dann OT-Einsatzgruppe
Kaukasus
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Verbindungsfuhrer A.
42780
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 453
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
42781
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Hegyeshalom.
42782
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 201
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
273 (o).
42783
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowjetisches
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 146,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
118
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 118.
42784
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 168
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 352,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
42785
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 2.
42786
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
310
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 310.
42787
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 567
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
42788
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 53
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1092
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Schutzhundezug Schlesien 2.
42789
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 106,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 106
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
42790
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 17/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 364,
am 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Heeres-Panzer-Jagd-Brigade I.
42791
(1.10.1940-27.2.1941) Ersatzteillager z.V. OKH
(28.2.1941-29.7.1941) Zentral-Ersatzteillager 105
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Zentral-Ersatzteillager 105 u.
Kraftfahr-Kompanie 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Zentral-Ersatzteillager 105,
[Kraftfahr-Kompanie 1 wurde Fp.Nr. 06655].
42792
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 511
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. U-Boot 3005.
42793
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Charleroi des Kraftfahr-Parks 522
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04092 F,
(12.3.1943-7.9.1943) Wirtschaftskommando 7 AuBenstelle Taganrog
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Ausbildungs-Bataillon II
Armee-Waffenschule Panzer-AOK 5.
42794
(30.7.1941-28.2.1942) 18. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
42795
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 74
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Brucken-Kolonne G
Gebirgs-Pionier-Bataillon 74.
42796
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 38
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nordkaukasische Kompanie 1/844,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab u. 1.-7. Schwadron
Kavallerie-Ausbildungs- u. Ersatz-Abteilung 5.
42797
(1.3.1942-7.9.1942) Pionier-Horchzug 1
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Brigadestab
Panzer-Nahkampf-Brigade H.J.
42798
(30.7.1941-28.2.1942) Standort-Kraftwagen-Werkstatt- der Luftwaffe
Utrecht
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 858.
42799
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Hautklinik Heeresgruppe Weichsel.
42800
(1.10.1940-27.2.1941) Rustungs-Kontroll-Inspektion Bourges
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13119 N,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 51 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42801
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinenamt 8
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 8,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 34.
42802
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 369
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 369.
42803
(1.10.1940-27.2.1941) Bekleidungslager des Bezirkschef C
(1.3.1942-7.9.1942) Instandsetzungs-Werkstatt fur Bekleidung beim
Bezirkschef C
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 AA,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 14. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 34 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 14. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 36 (16. SS-Division).
42804
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 797/XI,
42805
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt-Amt 2
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 2.
42806
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XI.
42807
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 245/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
42808
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 86
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
42809
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Armee-Kartenstelle 591.
42810
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 40
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-8.5.1945) 20.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 84 (SS-Brigade Nederland).
42811
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Wassertransport
645
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab V u. Einheit
Artillerie-Regiment 1548.
42812
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 258/XI.
42813
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 305 (o).
42814
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
344,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 4.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 344
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab Il u. 5.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 344
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab II u. 5.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 1080.
42815
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 450.
42816
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 5103
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Gleisbauzug 5103
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Kommando Witzleb (Polizei)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Polizei-Freiwilligen-Kommando
Schwarzes Meer,
am 11.11.1944 gestrichen.
42817
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 321,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
42818
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 12/II,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 104/I.
42819
(30.7.1941-28.2.1942) Polizeifuhrer Kommandeur der Ordnungspolizei
u. Gendarmerie in Nikolajew,
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizeifuhrer Nikolajew
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
42820
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 34
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 34,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4,
u. gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Deutsches Verbindungskommando 210.
42821
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 537
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 537 u. Teilstab (= F)
Heeres-Betreuungs-Abteilung 5 (= B)
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Feldpostamt 537 u.
Heeres-Betreuungs-Abteilung 12
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Feldpostamt 537 u.
Wehrmacht-Bereuungs-Abteilung 12
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Feldpostamt 537.
42822
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 459/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
459/VI.
42823
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 512
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 512.
42824
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Schutzen-Brigade der Luftwaffe z.b.V.
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 578.
42825
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 134
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis), u.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 919
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 919.
42826
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 355
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 355 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
42827
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Narvik
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42837
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 2. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
42828
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 776
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab IV u. 12.-15. Batterie
Artillerie-Regiment 3 (L),
am 6.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 OT-Front-Regiment 166
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab I, II, III u. IV u. Einheit
OT-Front-Regiment 166.
42829
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
744
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 744
(25.11.1944-8.5.1945) 3.3.1945 gestrichen.
42830
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 15,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/XI (K).
42831
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) 6. U-Flottille Kommando
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 B.d.U.
42632
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 160.
42833
(28.2.1941-29.7.1941) 19. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
dann 19. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
42834
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 11
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 81
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
42835
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Amand
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Arbois
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 Z
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
608.
42836
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 22.
42837
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Narvik,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 258
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 D
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 81.
42838
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 598
(8.9.1942-11.3.1943) 20. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 14. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
42839
(30.7.1941-28.2.1942) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 607.
42840
(1.3.1942-7.9.1942) IV. Gruppe Jagdgeschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Jagdgeschwader 1.
42841
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
205
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 205.
42842
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 399,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 399,
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 399 (o).
42843
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
385,
dann 3. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) Armee-Gefangenen-Sammelstelle 46.
42844
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Drontheim
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Drontheim
und Frontsammelstelle 12 Nebenstelle Drontheim (= F)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 244
und Frontsammelstelle 12 Nebenstelle Drontheim, u. gestrichen,
[Frontsammelstelle 12 wurde Fp.Nr. 26099 M u.
Heeresunterkunftsverwaltung 244 wurde Fp.Nr. 26099 G],
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Verwaltungs-Zug 70.
42845
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Pferde-Park 599
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
42846
(1.3.1942-7.9.1942) Zahlmeisterei beim Bahnhofsoffizier Arad
(12.3.1943-7.9.1943) Zahlmeisterei beim Bahnhofskommandantur (II)
Arad
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 Deutsche Betriebsleitung der
Strecke Bede-Agatsch-Pythian
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
42847
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Raumboots-Flottille R 185
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Raumboots-Flottille R 185,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42848
(28.2.1941-29.7.1941) VI. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
17,
(30.7.1941-28.2.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 25,
dann V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
42849
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Feldnachschub-Lager XXI/1
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Lazarett 7.
42850
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 421
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 421.
42851
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 14/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/XVII (K).
42852
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Feldpostamt 232.
42853
(28.2.1941-29.7.1941) Teilstab AOK Norwegen, dann Ablosungsstab
Rovaniemi,
dann AOK Norwegen Befehlsstelle Finnland
(30.7.1941-28.2.1942) AOK Lappland
(1.3.1942-7.9.1942) AOK Lappland u. Transportoffizier 11 (= T),
dann AOK Lappland, Transportoffizier 11 (= T) und
Feldpostprufstelle beim AOK Lappland,
dann AOK Lappland, Transport-Verbindungsstelle beim AOK Lappland
(= T)
und Feldpostprufstelle beim AOK Lappland,
dann Gebirgs-AOK 20, Transport-Verbimdungsstelle beim AOK Lappland
(= T)
und Feldpostprufstelle beim AOK Lappland,
dann Gebirgs-AOK 20, Transport-Verbindungsstelle beim Gebirgs-AOK
20 (= T)
und Feldpostprufstelle beim Gebirgs-AOK 20 (= F),
dann Gebirgs-AOK 20, Transportoffizier 11 (Rovaniemi-Finnland) (=
T)
und Feldpostprufstelle beim Gebirgs-AOK 20 (= F)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Gebirgs-AOK 20, Transportoffizier 11
(Rovaniemi-Finnland)
und Wehrmacht-Graber-Offizier des Gebirgs-AOK 20
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Gebirgs-AOK 20, Transportoffizier
11 (Rovaniemi-Finnland)
und Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen 33 beim Gebirgs-AOK
20
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Gebirgs-AOK 20,
Transport-Verbindungsstelle 11,
Feldpostprufstelle beim Gebirgs-AOK 70
und Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen 33 beim Gebirgs-AOK
20,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Gebirgs-AOK 20,
Transport-Verbindungsstelle 11
und Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen 33, [Fp.Prufstelle
wurde Fp.Nr. 15919 F]
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Gebirgs-AOK 20, W.B. Norwegen,
Panzer-Spahzug Gebirgs-AOK 20,
Transport-Verbindungsstelle 11 und Offizier fur
Wehrmacht-Verlustwesen.
42854
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 421
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 421 (v).
42855
(1.10.1940-27.2.1941) Sturmboot-Kompanie XXXVIII. AK.
(30.7.1941-28.2.1942) Sturmboot-Kommando 905
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
42856
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 1. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne der 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
42857
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Eingreif-Kompanie Schildt (30.
Infanterie-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
42858
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Panzerarmee-Nachrichten-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Stab I
Panzerarmee-Nachrichten-Regiment 3.
42859
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Technisches Bataillon
Polizei-Regiment Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie TN-Abteilung II (Polizei),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
42860
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle Venlo,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle bei der Firma Nedinsco
Venle
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3.
Kompanie Reserve-Pionier-Bataillon 86
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon
142.
42861
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 62
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
42862
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpost-Staffel der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
42863
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 382
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
42864
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 377,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
42865
(1.10.1940-27.2.1941) Fl.Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
42866
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 530
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 652,
dann Stab II Nachrichten-Regiment 530
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Stab I
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
549.
42867
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 10/84
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Panzer-Jagd-Verband (russ.) 13.
42868
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 561
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Sicherungs-Regiment 37
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
42869
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 908
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
42870
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 327
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 327
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 357,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 357.
42871
(1.3.1942-7.9.1942) 3. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 8
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 3. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
8.
42872
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Pionier-Park StraBburg, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
637.
42873
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/23
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
42874
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/385
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 1/392
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 1/392
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
42875
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 88,
dann 4. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 88,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 88
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
42876
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 93
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
42877
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 99.
42878
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 10
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AS
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kolonne II Werfer-Regiment 81.
42879
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Staffel Sturzkampfgeschwader77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30344
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 7, dann 4.
Kompanie Panzer-Regiment 7,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab
SS-Panzerjager-Ausbildungs-Abteilung 2.
42880
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
342
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 2.
FahrschwadronInfanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 342
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
42881
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 38
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Festungskommandant Lorient.
42882
(28.2.1941-29.7.1941) Kradschutzen-Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Kradschutzen-Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Division Nord,
dann 1.Kradschutzen-Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Division
Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
6 (6. SS-Division).
42883
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 451
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1570
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 ,Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 337.
42884
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 596
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.O.
42885
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 627
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 622.
42886
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 116
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 7. (1.5.1942-19.10.1942) Batterie
100
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 Batterie (1.5.1942-19.10.1942) 701.
42887
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 5/II
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 5/II.
42888
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 23.
42889
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
273,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40660 C
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 371
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Freiwilligen-Ersatz-Kompanie
Panzer-AOK 1.
42890
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Mitte
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Mitte IV
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 1606.
42891
(30.7.1941-28.2.1942) Litauische Wachm.Kompanie Toropjetz
(Kommandeur der Ordnungspolizei Kauen),
(8.9.1942-11.3.1943) Ost-Wach-Kompanie (Litauen) 651
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 890.
42892
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 165, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz Quast
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Einsatz Hochbau
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-OBL Bockemuhl.
42893
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschafts-Kolonne 1204
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Wirtschafts-Kolonne (TR) 1204
(25.11.1944-8.5.1945) 18.1.1945 Kraftwagen-Transport-Kompanie
(Wirtschafts-) z.b.V. 628.
42894
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2
Transportstandarte Speer der Luftwaffe,
dann 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der
Luftwaffe
42895
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 184
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab III u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 82.
42896
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 1
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp (beritten) 7
(7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
42897
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 19/XI.
42898
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Staffel Verdun,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08080 H
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 364
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1050
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 gestrichen.
42899
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungstrupp 8/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Nachschubstab z.b.V. 766.
42900
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Wirtschafts-Transport-Regiment
z.b.V. 630,
dann Stab III Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab III (StraBen-Transport-Bezirk
XII) Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Stab III
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
42901
(30.7.1941-28.2.1942) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
743,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 741
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 30, dann
Kraftfahr-Kompanie 1130.
42902
(1.3.1942-7.9.1942) 25. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 186
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 661
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 3. Kompanie (Ost)
Reserve-Grenadier-Regiment 239,
am 18.11.1944 gestrichen.
42903
(1.10.1940-27.2.1941) Zerstorer _Z 27_
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
42904
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 85/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 44,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Zug Hoch- u.
Deutschmeister.
42905
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Hundertschaft Litauische
Sicherungs-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Schutzmannschafts-Bataillon 5
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
42906
(1.10.1940-27.2.1941) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Luftnachrichten-Fernkabelbauzug 2.
42907
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit O.B.R.
Frankfurt/Main Standort Brjansk
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Frankfurt/a.M.
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Frankfurt/a.M.,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Main.
42908
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
546
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab u. 1.-2. Kabelbauzug
Festungs-Nachrichten 28,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1. Kompanie Kabelbauzug
Festungs-Nachrichten-28.
42909
(28.2.1941-29.7.1941) Sicherungs-MG-Kompanie z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Panzer-Nachrichten-Kompanie 1233.
42910
(30.7.1941-28.2.1942) 2. SS-Wehrgeologen-Sondergruppe Reichsfuhrer
SS
(12.3.1943-7.9.1943) 2. SS-Wehrgeologen-Sondergruppe
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Kaukasische Panzer-Jagd-Gruppe 12.
42911
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 57/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 106/XI.
42912
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 743,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 743.
42913
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 265,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1147
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
42914
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
21. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 21 der 21.
Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 76.11.1943 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
193.
42915
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegs-Flak-Artillerie-Schule Norwegen,
dann Kriegs-Flak-Artillerie-Ausbildungsstelle Norwegen,
(30.7.1941-28.2.1942) Luftgau-Flak-Artillerie-Schule Norwegen,
(8.9.1942-11.3.1943) Feld-Flak-Artillerie-Schule (Nord) 50.
42916
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug verstakte Leibstandarte SS
Adolf Hitler,
dann Schlachterei-Zug Leibstandarte SS Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 1 (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43667 E.
42917
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 6/320
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 Heeres-Artillerie-Batterie 1155.
42918
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Panzer-Kompanie Fuhrerhauptquartier,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. (Panzer) Schutzen-Kompanie
Fuhrer-Begleit-Bataillon
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Panzer) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Bataillon,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 5. (Panzer) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade,
am 18.10.1944 5. (Panzer) Kompanie Fuhrer-Begleit-Regiment
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 5. Panzer-Kompanie
Fuhrer-Begleit-Brigade.
42919
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Lehr-Bataillon Flieger-Korps XI
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjag.Regiment 7
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
42920
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
474
(12.3.1943-7.9.1943) Hiwi-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 424.
42921
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungstrupp 15/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Ortsstutzpunkt Guben.
42922
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 600
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Transportgeschwader 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
42923
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1943 Festungs-Pionier-Sonderstab 6,
am 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 6.
42924
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt
Luftgau-Abschnitts-Bauleitung Nordpol,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung Nikolajew
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Cherson
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
42925
(1.10.1940-27.2.1941) 2-cm-Fla-MG-Halbzug SS-Standarte K,
dann Fla-MG-Halbzug SS-TK-Standarte K
(28.2.1941-29.7.1941) Fla-MG-Halbzug 9.SS-TK-Standarte,
dann Fla-MG-Halbzug SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Fla-MG-Halbzug SS-Infanterie-Regiment 9
SS-Division Nord,
dann Nachkdo. SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Miliz-BataillonVI (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Italienische
Polizei-Freiwilligen-Bataillon VI
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Italienische
Polizei-Freiwilligen-Bataillon III
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85519
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Feldzeugstab Festung G Sudost.
42926
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
42927
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) 8. U-Flottille Kommando.
42928
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 164
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 164
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 164 (mot.).
42929
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 7/VII.
42930
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 5
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u.
StabsbatterieArtillerie-Regiment 389.
42931
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 103
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 103 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1316.
42932
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 734,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
734
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 734.
42933
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1171
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 293.
42934
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (II) 204
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
42935
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 252,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42144 C
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 826 d.
Wolgatatarischen Legion
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-5. Kompanie
(Wolgatar.) Grenadier-Regiment 723.
42936
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VI
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/III.
42937
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 109
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 109.
42938
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 978,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356 (v).
42939
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 20.
42940
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 612.
42941
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 27,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Gruppenfuhrer 27.
42942
(30.7.1941-28.2.1942) Sicherheitspolizei (SD) beim AOK 11
Sonderkommando 12
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet A Einsatzkommando 12
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
42943
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 460/VI.
42944
(1.10.1940-27.2.1941) Luftnachrichten-Zug der Luftwaffe 5.
42945
(30.7.1941-28.2.1942) VI. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(8.9.1942-11.3.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 55,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 251.
42946
(30.7.1941-28.2.1942) Tankholz-Kommando Sud
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 17.
42947
(1.3.1942-7.9.1942) Versuchsfunk-Fernschreib-Trupp 3, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kipper-Kolonne 694
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 gestrichen, am 8.1.1945
Fahrkolonne 694
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 1147.
42948
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Nachrichten-Park 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Russ.
Frauen-Arbeitsdienst-Abteilung 3
(23.4.1944-24.11.1944) Russische Jugenddienst-Abteilung 3
(weiblich).
42949
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 8
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8.
42950
(28.2.1941-29.7.1941) NSKK-Brigadestab Kraftwagen-Transport (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 171.
42951
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne I Flak-Regiment 641
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Flak-Regiment 47.
42952
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Raumboots-Flottille R 186
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Raumboots-Flottille R 186
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Nachrichten-Kompanie D 805.
42953
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Stettin 2
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 SS- u. Waffen-Unterfuhrerschule
WestpreuBen (Slagelse).
42954
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 457.
42955
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 226.
42956
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 87
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schneeraumtrupp 87
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
42957
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon III.
42958
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 304
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
42959
(1.3.1942-7.9.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
42960
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 432/VI.
42961
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) 9. U-Flottille Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
42962
(1.3.1942-7.9.1942) Waffen-Werkstatt Oslo
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Waffen-Werkstatt- Oslo u. Halbzug
fur Feinmechanik u. Optik Nr. 4.
42963
(28.2.1941-29.7.1941) Filmtrupp 14
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Veterinar-Kompanie 369 (Kroat.).
42964
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 826
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47744 D
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 113
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 271,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
42965
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 980.
42966
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 138/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
139.
42967
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Raumboots-Flottille R 187
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Raumboots-Flottille R 187
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
42968
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Ausbaustab 5.
42969
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Schwadron Panzerjager-Abteilung 220,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 220
der Festungs-Division Kreta,
dann 3. schwere SchwadronRadfahr-Abteilung 220
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Batterie Lubeck u. Batterie Verona
Artillerie-Regiment 21 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
42970
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 97
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
42971
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 735
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
735.
42972
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg XII/11,
dann Organisation Todt L Gruppe 11
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Bauleitung L Gruppe 11/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL DL Gruppe 11
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
42973
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 595,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40779 D
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab, Stabsbatterie,
Beobachtungs-Batterie
und Flakzug (= A-D) SS-Artillerie-Regiment 11 (Division 11),
dann Regimentsstab,Stabsbatterie u. Flakzug (= A-C )
SS-Artillerie-Regiment 11 (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 11 (11. SS-Division).
42974
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 346
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
42975
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 112
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
42976
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 255
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 216,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 271 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
271 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
275 (o).
42977
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 605
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 605
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 16,
dann Stab III Panzer-Artillerie-Regiment 16,
[7. Batterie wurde Fp.Nr. 57296, 8. Batterie wurde Fp.Nr. 59631 u.
9. Batterie wurde Fp.Nr. 56595]
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 16.
42978
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 210
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sturmgeschutz-Batterie 583
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Stab Hiwi-Bau-Bataillon 123
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stab u. l.-4. Kompanie
Hiwi-Bau-Bataillon 123
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
42979
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Landes-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Stab Landes-Bau-Pionier-Bataillon 8.
42980
(1.10.1940-27.2.1941) Sturmboot-Kompanie 901,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 2. Kompanie Pionier-Bataillon 757.
42981
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Panzer-Zug 31
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
42982
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie Polizei-Regiment Mitte
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie Polizei-Regiment 13
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Nachrichten-Kompanie 112.
42983
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Vorposten-Flottille V 314.
42984
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 114
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 114.
42985
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehroffizier III Luzk der Abwehrstelle
Ukraine
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 W.B.D., am 27.3.1945
Oberfeld-Kommandantur 381.
42986
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 277
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 277.
42987
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 432
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
42988
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 227/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
42989
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 2/33
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Regimentsstab kgl. ung.
Rekruten-Ausbildungs-Infanterie-Regiment 93.
42990
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 129
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 133,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
42991
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
14.
42992
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Reiter-Schwadron Kavallerie-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron SS-Kavallerie-Abteilung (Prinz
Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Reitschwadron
Kavallerie-Abteilung 7 (7. SS-Division).
42993
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 597
(8.9.1942-11.3.1943) November 1942 gestrichen, u. U-Boot 3006.
42994
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/II
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 2112
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 235.
42995
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 811
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung
276.
42996
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 47.
42997
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Staffel Jagdgeschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Jagdgeschwader 1.
42998
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 199/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
199/XI.
42999
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XVII/6, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 391,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 Feldpostamt 469.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.