by Mark

36000
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
68,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 68,
dann 3. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 91
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 leichte Kolonne
Gebirgsjager-Regiment 141.
36001
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
3/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 315/VI,
36002
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 103,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
103
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 103
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Stab I u. 1.-4. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 103
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
36003
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Flak-Zug 106 Flieger-Division 7
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I Fallschirm-Flak-Abteilung
Fallschirm-Flieger-Division 7
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Fallschirm-Flak-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III Luftwaffen-Regiment Barenthin
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab Fallschirm-MG-Bataillon 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab Fallschirm-Fahrkolonne 2,
21.10.1944 gestrichen.
36004
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 17 cm Kanone 247
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Pionier-Landungs-Kompanie 779
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 128.
36005
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 333
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 278.
36006
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 1.
36007
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 14
(28.2.1941-29.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 85
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
36008
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 124
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
124.
36009
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Korps-Kolonne 409
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
409
(12.3.1943-7.9.1943) Fahrkolonne Korps-Nachschubtrupp 409
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
36010
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 317,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32619 E
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 171
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen._
36011
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38372 B
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 121.
36012
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 212
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 212,
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 238
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
36013
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 260.
36014
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
269
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 269.
36015
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie SS-T. K. Infanterie-Regiment
2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31256 E
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 805
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1. -7. Batterie (= A-G)
Marine-Flak-Abteilung 805,
dann Stab u. 1.-6. Batterie (= A-F) Marine-Flak-Abteilung 805
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-7. Batterie (= A-G)
Marine-Flak-Abteilung 805,
dann Stab u. 1. 7. Batterie (= A-G) Marine-Flak-Abteilung 805,
3. (= H) und 6. Batterie (= J) Marine-Flak-Abteilung 231 u. 3.
Batterie (= K) Marine-Flak-Abteilung 811.
36016
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla. MG-Reserve-Kompanie 204
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 204
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
369 (Kroatien)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 369 (Kroatien),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Heeres-Unteroffizier-Schule
(Artillerie) (Pioniere) 22.
36017
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 256
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33009 C
(28.4.1940-19.9.1940) Befehlsstelle u. Bezirks-Zoll-Kommissariat
Brussel
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Kommissariat Brussel
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AH
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Abschnittsgruppe III
Festungs-Pionierstab 30.
36018
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Grenzwach-Pionier-Zug V. AK., u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Luftgau-Stab z.b.V. 700,
dann Stab Territorial-Befehlshaber der Luftwaffe,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftgau-Kommando Norwegen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Feld-Luftgau-Kommando Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe Norwegen.
36019
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II Flak-Regiment 38.
36020
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35330 B
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
36021
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft SS-Sturmbann I/5,
dann 2. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 371,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Oberfeld-Kommandantur 372,
2.9.1944 gestrichen.
36022
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 372
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
735
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 735
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 735 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
735 (Eisenbahn)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 78 (mot.).
36023
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel Ob.d.L.
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Kurierstaffel OKL.
36024
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Radfahr-Bataillon 403
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 403,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.17.1943 Hoherer Artillerie-Kommandeur 317.
36025
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26106 B,
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 14.(Panzerjager-) Kompanie
Grenadier-Regiment 1040,
36026
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.4.1940-19.9.1940) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 70. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
36027
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34211 E
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 335,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36028
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34616 C
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 88,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 3. Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 88,
36029
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 7,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 557
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 5/10
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 4/XXV.
36030
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
799
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 102
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 102
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
36031
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Bekleidungslager Nancy
(28.2.1941-29.7.1941) Bekleidungslager Nancy, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 3
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
36032
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 18/III,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 171.
36033
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Kompanie 292.
36034
(Mobilmachung-1.1.1940) 49. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/V
(2.1.1940-27.4.1940) 49. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 413,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 413,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32064 D
(12.3.1943-7.9.1943) le. Kolonne III schwere Werfer-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Versorgungs-Batterie schwere
Werfer-Regiment 2.
36035
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie ohne 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 198,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie ohne 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 198,
dann Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 198.
36036
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 10
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36037
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilungsstab
VIII
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
2/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 3099
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 99.
36038
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 258
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 258
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
36039
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 7. Batterie Artillerie-Regiment
190
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
36040
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 254
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Stab u. 4. Kompanie
Pionier-Bataillon 254.
36041
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 515
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 578.
36042
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau XII,
(8.9.1942-11.3.1943) 18. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 3
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
SS-Regiment Kaltofen.
36043
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Brucken-Wach-Kompanie (XII. AK.)
(28.2.1941-29.7.1941) Stromsicherungs-Kompanie 14
Stromsicherungs-Abschnittsstab III
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) AuBenstelle Dnjepropetrowsk der Abwehrstelle
Ukraine
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Artillerie-Sonderstab Sudost 3.
36044
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 195,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
36045
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38366 D
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 340,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
36046
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 27
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 27, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 127
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 101.
36047
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon IV/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 964
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Festungs-Pionier-Brigadestab 964.
36048
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 683.
36049
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39359 E,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 55
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5.
36050
(Mobilmachung-1.1.1940) 6./Jagdgeschwader 51
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35533
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Radfahr-Abteilung 248 der 168.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 248
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 168.
36051
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E z.b.V.
108
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/304
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36052
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 289
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34315 C,
(1.10.1940-27.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Lille
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kriegslazarett-Abteilung 533 R.
36053
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Nachrichten-Zug u. A. V.T.
SS-TK-Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II SS-TK-Artillerie-Regiment,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
SS-TK-Artillerie-Regiment
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division).
36054
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06735 B
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung 540
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 10,
dann Stab I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Pak-Abwehr-Kompanie 55,
30.8.1944 Pak-Abwehr-Kompanie 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/III,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
36055
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 327
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Nachschub-Kompanie 357,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Nachschub-Zug 357.
36056
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32417 E
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 323
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie Artillerie-Regiment
323
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
36057
(28.4.1940-19.9.1940) Brucken-Bau-Trupp Kassel
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Genesenden-Kompanie der 444.
Sicherungs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 12 (Rum.),
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
36058
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38736 F
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kommandantur Paris, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Namur,
dann Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Namur, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung (Tropen) 329
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 329 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(o).
36059
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Bau-Kompanie
Feld-Fernkabel-Luftnachrichten-Regiment 4,
und gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
36060
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 115
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
115
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
36061
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 298
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 387
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 387.
36062
(Mobilmachung-1.1.1940) 88. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 88. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 822,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 822
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment
536
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 536
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36063
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne Entgiftungs-Abteilung 2
(28.4.1940-19.9.1940) Gerate-Kolonne Entgiftungs-Abteilung 102
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftfahr-Bataillon der Luftwaffe
III/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 44,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Veterinar-Kompanie Hoch- u.
Deutschmeister.
36064
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIX/III,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 319
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 328
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 328
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Bekleidungslager 540
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
36065
(28.4.1940-19.9.1940) 15. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(28.2.1941-29.7.1941) 15. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
40
(8.9.1942-11.3.1943) Fernsprech-Kompanie z.b.V. 656.
36066
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 258,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35545 C
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 1/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 1. Kompanie Technische
Reserve-Bataillon 12.
36067
(Mobilmachung-1.1.1940) Grz.Nachrichten-Kompanie
Nachrichten-Regiment z.b.V.308,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 316
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Italien
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 28.
36068
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstorer-Staffel Kampf-Geschwader 30
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38338,
(1.3.1942-7.9.1942) Schneeraum-Kompanie 211.
36069
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 195,
(28.4.1940-19.9.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 195
(28.2.1941-29.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 195
d. 95. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 195 d.95.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 195
d. 95. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 195
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 195
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Kommandeur u. Kraftfahr-Kompanie
Reserve-Divisions-Versorgungs-Regiment 526 u.
Reserve-Nachschub-Kompanie 526
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kommandeur u. Kraftfahr-Kompanie
Reserve-Divisions-Versorgungs-Regiment 526
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
36070
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 1/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Pionier-Schule Heeresgruppe Sud.
36071
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Hage
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 64/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
36072
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 459,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33818 D
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzer-Abteilung (I), dann Stab
Panzer-Abteilung C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I Panzer-Regiment 28
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III Panzer-Regiment 6
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Sanitats-Kompanie 252.
36073
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 253
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 253.
36074
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord IV
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung IV
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Technische Abteilung IV
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Technische Abteilung IV
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon
10.
36075
(Mobilmachung-1.1.1940) 59. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XV/V,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38360 D
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 868
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 1056
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Veterinar-Kompanie 147
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
36076
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
171,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(1.3.1942-7.9.1942) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Korps-Karrers-Staffel XXXIII.
36077
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38688 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 592
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 592.
36078
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 108,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 108
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Zug fur technische Gase 17.
36079
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Eisenstadt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 129
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26106.
36080
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36960 C
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 4/777
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 516
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 855,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 855 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
733 (o).
36081
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 168 Grottkau
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/304
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab I u. Einheit
Feldausbildungs-Regiment AOK 2.
36082
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37833 D
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 971
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35146 C
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1944 Feldlazarett 749.
36083
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
760
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25305 C
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Marine-Intendantur-Dienststelle
Stauanger.
36084
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38312 B
(28.4.1940-19.9.1940) Lufttanklager Rochelle, dann
Feldlufttanklager La Rochelle
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlufttanklager 3/IV, dann Feldlufttanklager
z.b.V. 3/IV.
36085
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 330
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 499
(8.9.1943-22.4.1944) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 499,
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 499 (o).
36086
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS Sturmbann 7/7
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I SS-TK-Standarte 7
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 5/225
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 867.
36087
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 208,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 223.
36088
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 384
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 384
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 384 (o).
36089
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 13,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 U
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Armee-Kartenstelle 550.
36090
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie A Mahr.-Ostrau,
dann Flak-Transport-Batterie A Mahr.-Trubau,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 100,
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 100
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen.
36091
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie SS-TK-Pionier-Bataillon
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 3 (3.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 3 (3. SS-Division).
36092
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 3
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 5
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V.12.
36093
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 56
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Bataillon G,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 397.
36094
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) 3.U-Flottillen-Kommando.
36095
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36645 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
843
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 843
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 843 (o).
36096
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
36097
(1.10.1940-27.2.1941) Korps-Kommando LII. AK.,
(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando LII. AK.,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.12.1944 gestrichen.
36098
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 8/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 2.
36099
(Mobilmachung-1.1.1940) 81. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXI/X777,
(2.1.1940-27.4.1940) 81. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 821,
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 821
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35339 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Freiwilligen-
Regiment 2 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division).
36100
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 18
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Feldpostamt 1.
36101
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 309
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1087,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
36102
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 198
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne T 198.
36103
(Mobilmachung-1.1.1940) Fischdampfer Uhlenhorst
(2.1.1940-27.4.1940) 11. U-Jagd-Flottille U.J.117
(1.10.1940-27.2.1941) 17. U-Jagd-Flottille U.J.174
(30.7.1941-28.2.1942) 17. U-Jagd-Flottille U.J.1704
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 10.
36104
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Tapiau
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 284,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 284.
36105
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-Divisions-Kolonne
91
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 91.
36106
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 116
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35685 B
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Feldgendarmerie-Kompanie (Division 11),
dann SS-Feldgendarmerie-Trupp (Division 11),
dann SS-Feldgendarmerie-Trupp (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 11 (11.
SS-Division).
36107
(Mobilmachung-1.1.1940) Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe
13
(2.1.1940-27.4.1940) Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe
l/III
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36108
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 299
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 299,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
36109
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 492
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 856
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 856 (o).
36110
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 291.
36111
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 26
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampfgruppe
126
(8.9.1942-11.3.1943) 119. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 4. Flugzeug-Wartungskompanie.
36112
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 355
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungspark Worms
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Radfahr-Abteilung 68 d. 3.
Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Radfahr-Abteilung 68 d.
5.Gebirgs-Division,
dann 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 68 d. 5. Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 68.
36113
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 557
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
36114
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgaustab z.b.V. 8
(2.1.1940-27.4.1940) Luftgaustab z.b.V. 16
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 381
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 381
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 13
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
36115
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-TK-Standarte10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 668
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 668
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
36116
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 352,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 438
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 438
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 664.
36117
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35944 C
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 132
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 132
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
36118
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 11/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 32/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Pionier-Schule der Heeresgruppe F.
36119
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 35
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 35.
36120
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
XVII
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
XVII,
dann Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe 2/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Volksst.
Bataillon z.b.V. 22/1 (Oberdonau).
36121
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 231
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 231
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 267
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
36122
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 678
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
678.
36123
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.Vorposten-Flottille V 1002
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1002
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1233.
36124
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 244
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19 568 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 33 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 35 (16. SS-Division).
36125
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille M 1903
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 16.Vorposten-Flottille V 1605
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
36126
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VII/XVII,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 857
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Schlachterei-Halbkompanie 226.
36127
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Brockzetel
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 18/XI
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 203/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 203/X7.
36128
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 225. Infanterie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1944 Kommando 225. Infanterie-Divisionu.
Feldgendarmerie-Trupp 225.
36129
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
122
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 122,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 gestrichen.
36130
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 51/X77
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/17/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 349
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
36131
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Kandel
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Fla-Bataillon 617
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Sanitats-Kompanie 1552, am
28.8.1944 Sanitats-Kompanie 6.
36132
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 196,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 196
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47472.
36133
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 123
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab Feldersatz-Bataillon 342
(25.11.1944-Kriegsende) 18.4.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 342.
36134
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Jagdgeschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32659
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett 772.
36135
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Jagdgeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34701
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 400
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung
400
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Kolonne
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 400.
36136
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33786 D
(28.4.1940-19.9.1940) 14. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3.
36137
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Jagdgeschwader 2.
36138
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 257
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
36139
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
290
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Abteilung 18.
36140
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 409
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 409
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
36141
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 302
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 302
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
36142
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 11/VI
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 9/XII.
36143
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
293
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Feldzeug-Kompanie 147.
36144
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 683.
36145
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 901
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35565 C
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 176
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 176.
36146
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 137
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 2. Sanitats-Kompanie 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
36147
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Punschrau
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 1/IV
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Reparatur-Kolonne 2,
dann Luftwaffen-Bau-Reparatur-Kolonne 2
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Reparatur-Kolonne 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 331.
36148
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 183
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 183.
36149
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
68
(1.3.1942-7.9.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 4. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68.
36150
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 269
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 269,
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskompanie Schnelle Abteilung 269,
dann Stab Panzerjager-Abteilung 269.
36151
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 229
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 229,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Sanitats-Kompanie 439.
36152
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 181
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 248
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
36153
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 207
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit I (Speer),
dann Einheit I Baugruppe Lenger Lemberg Baustab Speer,
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit I Baugruppe Lenger Lemberg (Speer),
dann Einheit II/1 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt II/1, dann
OT-Abschnitt II/1
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 OT-Abschnitt II/1
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
36154
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 592
(2.1.1940-27.4.1940) Oberfeld-Kommandantur 592
(28.4.1940-19.9.1940) Militar-Verwaltungsbezirk C
(Nordostfrankreich),
(8.9.1942-11.3.1943) Militar-Verwaltungsbezirk C
(Nordostfrankreich)
und AuBenstelle 4 der Prufstelle III des OKH (= A),
dann Befehlshaber Nordostfrankreich u. AuBenstelle 4 der
Prufstelle III des OKH (= A)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
36155
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Minensuch-Flottille M 145
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Minensuch-Flottille M 545
(1.3.1942-7.9.1942) 21. Minensuch-Flottille M 545, dann
Sperrschule Schulboot M 545.
36156
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Karps-Kolonne
442,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab III Festungs-Stamm-Trupp
LXXX
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab III u. 14.-17. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXX
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
36157
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung St. Lo
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 130
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11228 F,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 9.
Luftwaffen-Feld-Division,
20.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 4. Kompanie
Feldgendarmerie-Abteilung 581,
3.4.1945 gestrichen.
36158
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 109
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 109
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 109 u.
Heeres-Unterkunftsverwaltung 120
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Ortskommandantur (II) 109, am
9.2.1945 gestrichen.
36159
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
294
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 654
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 5. Kompanie Fahr-Abteilung 641.
36160
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzer-Spah-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 37 d. 4. Panzer-Division,
und gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) MG-Kompanie Landesschutzen-Bataillon VII/VI,
dann MG-Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457, dann 1. Kompanie
MG-Bataillon (Grenzwacht)
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 17
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
36161
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/5,
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/176
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/176
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36162
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Verpflegungsamt 194
(28.4.1940-19.9.1940) Verpflegungsamt 194,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1546,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 98,
16.4.1945 gestrichen.
36163
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 36
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 303,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 303.
36164
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehrs-Reg. Bataillon 752,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Freiwilligen-
Regiment 5 Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Lett. SS-Freiwilligen-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (2.SS-Brigade),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Wafferr-Grenadier-Regiment Lett. Nr. 2 (19. SS-Division).
36165
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
6/XVII.
36166
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 41,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 59
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
36167
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 558,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. B.d.U..
36168
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 231
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Werfer-Regiment 52
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Werfer-Regiment 1.
36169
(Mobilmachung-1.1.1940) 13./Kampf-Geschwader z.b.V. 2, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u.18.-20. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 319
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 320
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
36170
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 27
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
36171
(28.4.1940-19.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 32
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
36172
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 276
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35961 B
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 319.
36173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m.Nachrichten-Zug
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Flak-Abteilung 89,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 89
(mot.).
36174
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 433.
36175
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 251
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
361,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
36176
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie Landesschutzen-Regiment 2/V,
dann schwere Kompanie m. Panzerjager-Zug Infanterie-Regiment 644
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 644, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 RAD-Inspektion V.
36177
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Zweigpark Primstal
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 6.Gebirgs-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 91
d.6.Gebirgs-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
91 d. 6. Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
91,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 91
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 118.
36178
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Zug SS-Panzergrenadier-Division
TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 3 (3. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Schlachterei-Kompanie
Verwaltungstrupp Abteilung 3 (3. SS-Division).
36179
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 27/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 96.
36180
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152,
dann 13. Kompanie Infanterie-Regiment 249
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 9. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
36181
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II leichte Artillerie-Abteilung 114
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 114,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 114.
36182
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V.15.
36183
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 183
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
183
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 183
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 183.
36184
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 516
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 516 V
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
36185
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 111
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
36186
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 621
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 621
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 446
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
36187
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon 5
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 16/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36188
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31810 D
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 131.
36189
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 645
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 645 u. Kommandantur SchieBplatz
Bourges (= K)
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 645,
[Kommandantur SchieBplatz wurde Fp.Nr. 13119 E]
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
36190
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division),
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 34798 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 94.
36191
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Jagdgeschwader 27
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00580
(1.3.1942-7.9.1942) Sturmboot-Kommando 912.
36192
(28.2.1941-29.7.1941) OKW/W, Reifenstelle Verbindungsstab III
Warschau
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Genesenden-Kompanie AOK 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
36193
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35913 B
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 125
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 129.
36194
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 802
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 802
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35059 A
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Sanitats-Zug (mot.) 2/XI
Feld-Division 10 (L),
21.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
36195
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 8/VII
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XVII
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen,
7.2.1945 Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XVII.
36196
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Fla-Bataillon 601
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 156.
36197
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 769
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
36198
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Weselberg
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Batterie 424
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie leichte
Geschutz-Abteilung 424,
dann 1. Batterie leichte Geschutz-Abteilung 424
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01433 B,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1070
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
36199
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment
GroBdeutschland, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 566
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1099.
36200
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 68,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 370
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
36201
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneergumtrupp 5,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36202
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 423
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 423.
36203
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Entgiftungs-Abteilung 5
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Entgiftungs-Abteilung 105
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II m. Stabsbatterie Werfer-Regiment 70
(Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II m. Stabsbatterie Werfer-Regiment 70
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab II Werfer-Regiment 15
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Stab II u. Einheit
Werfer-Regiment 15.
36204
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 10
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) groBe Kraftwagen-Kolonne 530
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Kraftfahr-Kompanie 815
(25.11.1944-Kriegsende) 28.11.1944 gestrichen,
36205
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
931,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 931
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 931 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
36206
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
114,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38863 D
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Charleroi
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 138
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04092 D
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 2. Sanitats-Kompanie 208
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 14918
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Regiment R.V. Breslau.
36207
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 273,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 273.
36208
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Sturm SS-Standarte Germania,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34002 D
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 40/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 112/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
36209
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab E technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 8
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett 777
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
36210
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 232
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 27/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 37
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1571,
26.10.1944 Feldzeug-Kompanie 1818.
36211
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XV/IV
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/103,
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 3/N
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Abteilung 6/242,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
36212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 46,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 29
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 30.
36213
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Eisenbahn-Pionier-Bataillon z.b.V.
698
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Bataillon Stab z.b.V. 9
(8.9.1942-11.3.1943) Eisenbahn-Pionier-Regiment z.b.V. 9,
dann Eisenbahn-Pionier-Regiment Stab z.b.V. 9 u. Stahlbauzuge
Stumpf 31 (= 51),
Krupp-Druckenmuller 33 (= KD) u. Kolsch-Fulzer (= KF),
dann Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 3 u. Stahlbauzuge
Stumpf 31 (= ST),
Krupp-Druckenmuller (= KO) 33 u. Kolsch-Fulzer (= NF),
dann Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 3,
[Stahlbauzuge 31 wurden Fp.Nr. 33234 ST, 33 = Fp.Nr. 33234 KD u.
39 (Kolsch-Fulzer) = Fp.Nr. 33234 KF].
36214
(2.1.1940-27.4.1940) bespannte Staffel Artillerie-Regiment 555
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Luftminenzug 12
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
36215
(Mobilmachung-1.1.1940) Baustoff-Park Gernsbach
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 530,
dann 3. Kompanie Nachrichten-Regiment 530
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 3. Kompanie
Armeegruppen-Nachrichten-Regiment 530
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
36216
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 160
(1.10.1940-27.2.1941) 7.(technische ) Kompanie u. 1. Zug
Festungs-Bau-Bataillon 160,
(8.9.1942-11.3.1943) 4.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 1
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4.(Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 1.
36217
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 453
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 453
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 453
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 473.
36218
(1.10.1940-27.2.1941) Devisenschutz-Kommando Belgien,
dann Gruppe geheime Feldpolizei (Devisenschutz-Kommando Belgien),
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AJ
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 3.
36219
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Sanitats-Park 541.
36220
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 868
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 868.
36221
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 125
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 125 u. Standortoffizier
Budapest, dann Bahnhofsoffizier 125
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 125.
36222
(2.1.1940-27.4.1940) 4./Jagdgeschwader 27
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30704
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 384
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
36223
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 1. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 57.
36224
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 440
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 440.
36225
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 83.
36226
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 256
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 856
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschubtrupp 14 (L).
36227
(28.4.1940-19.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 551, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 128
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Verpflegungsamt Panzer-Division
Norwegen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie
Panzer-Division Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 Panzer-Werkstatt-Zug
Panzerjager-Abteilung 87.
36228
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 759
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 571.
36229
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 53
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 53.
36230
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 304
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 304
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade 1134
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
36231
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 756
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1067
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab u. Stabskompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 234.
36232
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 11/I
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 25/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Frerikstad.
36233
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Andernach
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 703.
36234
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 686
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 686
(30.7.1941-28.2.1942) Feld-Kommandantur 686
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 531.
36235
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 287
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35187 C
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 138/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
36236
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 21/III
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Feldpostamt 1551.
36237
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 252
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32290 D
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Tnf.Divisions-Kolonne 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Alarm-Einsatz-Kompanie Schmidt
Divisionsstab z.b.V. 300,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Alarm-Einsatz-Kompanie A u. B.
beim Divisionsstab z.b.V. 300
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
36238
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie Polizei-Division
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie SS-Polizei-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 300 SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie SS-Polizei-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Nachschub-Kompanie 300.
36239
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 257
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 257
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
188
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
188
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
36240
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 188 ohne 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 188 ohne 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug,
dann Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 188
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 188.
36241
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Flak 701 Flak-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 701.
36242
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 16,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 16 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 16 (o).
36243
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 27
(8.9.1942-11.3.1943) 108. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 35. Flugzeug-Wartungskompanie.
36244
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 292
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 292 (o).
36245
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) Eichel,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Scheinwerfer-Lehr-Kompanie
Marine-Flak-Abteilung 282,
dann Scheinwerfer-Lehr-Batterie Marine-Flak-Abteilung 282
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31118 A
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab VII u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Kroatien
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen- Regiment 4 (Kroatien).
36246
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 85
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Gebirgsjager-Regiment 85
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Gebirgsjager-Regiment 85.
36247
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Zerstorergeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36608
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 330
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 367.
36248
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Staffel Jagdgeschwader 3 (Udet)
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Staffel Jagdgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 3.
36249
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 253
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u.4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
253.
36250
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 230
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 230.
36251
(2.1.1940-27.4.1940) taktische U-Front-Ausbildungs-Flottille
(28.4.1940-19.9.1940) taktische U-Ausbildungs-Flottille
(1.10.1940-27.2.1941) 27. U-Flottillen-Kommando.
36252
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 267. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
36253
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 8
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 190
(v).
36254
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Kraftfahr-Kompanie A 191.
36255
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 753
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 753.
36256
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 36/XII
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung 1
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 12.
36257
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Horch-Zug z.b.V. 2
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne II
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
36258
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 672
(1.10.1940-27.2.1941) Oberfeld-Kommandantur 672
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Rhein-Kommandant I.
36259
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 24
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36260
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 46.
36261
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasserkolonnen-Zug 9/561
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldersatz-Kompanie Panzer-Abteilung 300, u.
gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 9.(Fla.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21.
36262
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Bau-Kompanie Arbeitsdienst Gruppe
Eberhardt,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/341
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 RAD-Abteilung 1/341
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36263
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVIII/XIII
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 818,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Sanitats-Kompanie der Division Nr. 182
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 14.
36264
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
XX
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
7/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945
Panzergrenadier-Nachrichten-Ausbildungs-Kompanie 12.
36265
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32137 B
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 127
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 127 (v)
(l0) 29.6.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 753 (V).
36266
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 117
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 117.
36267
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) F Wels,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/303
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36268
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 769
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
36269
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 666
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung z.b.V. 666
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 11.
36270
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 221,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04610 E
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab III u. Einheit Jager-Regiment
18 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
36271
(Mobilmachung-1.1.1940) le.Nachrichten-Kolonne
Armee-Nachrichten-Regiment 511
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne 1 Armee-Nachrichten-Regiment 511.
36272
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 704
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 704
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Zug 721.
36273
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 458
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 696.
36274
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Flak 291 Flak-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 291.
36275
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 623
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Marine-Bord-Flak-Abteilung Sud
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41949 A
(12.3.1943-7.9.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 024
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
36276
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Simmern
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 gestrichen.
36277
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 476
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
36278
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 225
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 225.
36279
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschlepp-Kommando (AOK 12)
(28.2.1941-29.7.1941) Kfz.-Abschleppzug 732
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 732.
36280
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Karlshausen
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 106
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
36281
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33970 E
(28.4.1940-19.9.1940) Feldzeugstab 42
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
36282
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 52
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 52
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 52.
36283
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4.
Festungs-MG-Bataillon 40,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
36284
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 43,
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/III
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
36285
(2.1.1940-27.4.1940) Park-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 88
(1.10.1940-27.2.1941) 5.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 88
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 5.(Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 12
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Technische (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 12
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
36286
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 101
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostleitstelle 504.
36287
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle K
(28.4.1940-19.9.1940) Frontsammelstelle K Charleville
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle K Sens
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle K Saloniki,
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 10
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 10.
36288
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 227
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Division Mitte
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Jagd-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Jagd-Division 4
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
36289
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(1.3.1942-7.9.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie XXIII.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999.
36290
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 468
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32151 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Verpflegungslager Epinal
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt SS-Kavallerie- Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1024
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1053
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
36291
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Brucken-Wach-Kompanie (VI. AK.),
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 639
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 639
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 639.
36292
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff Kolonne mot.
A, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Wach-Bataillon 652
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 989
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 989,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 989.
36293
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Kompanie 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment (Kroat. Nr. 3) (23. SS-Division),
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 78 (31. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 78 (31. SS-Division).
36294
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 24.
36295
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 490
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32125 B
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 316/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
36296
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon z.b.V. 751
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 751
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
36297
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 291
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 291
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36298
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 231
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 231,
dann Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 239
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 53,
36299
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 304.
36300
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 469
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 469
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen.
36301
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 268
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 851,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39878 D
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 211,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 211.
36302
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17.
36303
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 229
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 229
(mot)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 229 (mot.).
36304
(2.1.1940-27.4.1940) Wetterpeiltrupp 507
(28.2.1941-29.7.1941) Wetterpeilzug 507
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Stab u. SchallmeB-Batterie
SS-Beobachtungs-Abteilung 500
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. SchallmeB-Batterie
SS-Feuerleit-Batterie 500.
36305
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzgruppe V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
3/I
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
53/I
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
36306
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 252/VI.
36307
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 254
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 254,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 254
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 254
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 162.
36308
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 50
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Transportgeschwader 3.
36309
(2.1.1940-27.4.1940) Begleitkommando Eisenbahn-Kriegsbrucken 119.
36310
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 36
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36311
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 317
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 317.
36312
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(25.11.1944-Kriegsende) 20.2.1945 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
36313
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug d.Lw,150/XXII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1541
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Nachrichten-Abteilung 1541.
36314
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
36315
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 274
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 274,
dann Stab IV (Flak),10.-12. Batterie u. leichte Kolonne
Panzer-Artillerie-Regiment 16,
dann Stab IV (Flak ), Stabsbatterie IV (= A), 10.-12. Batterie (=
B-D)
und le. Kolonne (= E) Panzer-Artillerie-Regiment 16,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Veterinar-Kompanie 1559.
36316
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 333,
(28.2.1941-29.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 225
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 212.
36317
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18295 G
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 2. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 7
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 2. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 4.
36318
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 479
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 479
(25.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
36319
(2.1.1940-27.4.1940) Stab LV. Nachrichten-Abteilung 7
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 200
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftnachrichten-Flugsicherungs-Abteilung
Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung
Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung
Reich
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
36320
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37586 E
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 625
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35866 B,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. 1.-9. Kompanie
Infanterie-Urlauber-Regiment Micksch,
dann Regimentsstab u. 14. Kompanie (= A), Stab I u. 1. Kompanie (=
B), 2.-4. Kompanie (= C-E),
Stab II u. 5. Kompanie (= F), 6.-8. Kompanie (= G-J),
Stab III u. 9. Kompanie (= K) Infanterie-Urlauber-Regiment Micksch,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. 14. Kompanie (= A),
Stab I u. 1. Kompanie (= B), 2.-4. Kompanie (= G-E),
Stab II u. 5. Kompanie (= F), 6.-8. Kompanie (= G-J),
Stab III u. 9. Kompanie (= K), 10.-18. Kompanie (= L-S)
und 19. Batterie (= T) Infanterie-Urlauber-Regiment Micksch
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Veterinar-Kompanie 1082.
36321
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Flugsicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 658.
36322
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32334 C
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 177
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 803
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 803 (v),
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 288 (o).
36323
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 98
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Ersatz-Abteilung 98
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 12. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 663,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945
Infanterie-Reiter-Ausbildungs-Abteilung 2.
36324
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 751
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 751
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
36325
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Zweigpark Schiffweiler
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Lazarett Drontheim.
36326
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
4/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 563.
36327
(2.1.1940-27.4.1940) Kabelschalt-Kompanie Festungs-Nachrichten 6
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Feldschalt-Abteilung z.b.V. 3
Luftnachrichten-Belgien
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 53. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
644.
36328
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 258.
36329
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30735 C
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne II
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
4
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
36330
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
326
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 326
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Kriegsberichter-Zug Flieger-Korps
XI
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Stab
Luftwaffen-Kriegsberichter-Abteilung 27
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab
Luftwaffen-Kriegsberichter-Abteilung Fallschirm-AOK 1.
36331
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 195.
36332
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Panzer-Abteilung 100
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Panzer-Regiment 100,
dann le. Kolonne Panzer-Abteilung GD
(1.3.1942-7.9.1942) 11. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
(12.3.1943-7.9.1943) 11. groBe Kraftwagen-Kolonne Panzer-
Grenadier-Divisions-Kolonne GD,
dann 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp GD.
36333
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31256 C
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kommandantur z.b.V. 6, dann
Transport-Kommandantur Lemberg
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kommandantur Kiew
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Transport-Kommandantur z.b.V. 13,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 AuBenstelle d. deutschen
Transportbevollmachtigten Ungarn u. Slowakei Dienststelle
Pressburg.
36334
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Kaiserslautern
(A.V.A.590)
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Kaiserslautern
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 523.
36335
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 7
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Nebelwerfer-Regiment 54
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Werfer-Regiment 54.
36336
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(8.9.1942-11.3.1943) III. Abteilung in. Regiment 211
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. Jagdfuhrer Mittelrhein.
36337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 532.
36338
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 521
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 521 (o).
36339
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 437
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 437
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 85 (26. SS-Division).
36340
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kriegslazarett-Abteilung 602.
36341
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehrs-Reg. Bataillon 751
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab, Stabsru.13.-14. Kompanie Estn.
2. SS-Legion,
dann Regimentsstab, Stabs-u.13.-14. Kompanie SS-Regiment 2 (Estn.
Legion)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 46 (3.SS-Brigade)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 46 (20. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 46 (20. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 46 (20. SS-Division).
36342
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab RAD-Abteilung 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Passierscheinstelle Ost I,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. Einheit
gemischteArtillerie-Kampfgruppe Frankfurt/Oder
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
36343
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Minensuch-Flottille M 252.
36344
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
97
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 97.
36345
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Regiment 202, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 358,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 358.
36346
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 3/II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Erganzungs-Jager-Regiment 737,
u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
352,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
36347
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 6/VIII, u.
gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 901
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Kriegslazarett 901
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
36348
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 393
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 15. Staffel Jagdgeschwader 52.
36349
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 459
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 459
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung SS-Panzer-AOK 6.
36350
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) U-Stutzpunkt Bretagne
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. U-Stutzpunkt Bretagne, dann
U-Boot-Stutzpunkt St.Nazaire
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 194,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. U-Boot 827.
36351
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Jagdgeschwader 26
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 7. Staffel Jagdgeschwader 26.
36352
(Mobilmachung-1.1.1940) II./(Schlacht) Luftlande-Geschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34346
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 2. Kolonne d.13. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
36353
(28.2.1941-29.7.1941) Fahrenbau-Kommando Bondel
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrenbau-Kommando I
(1.3.1942-7.9.1942) Fahrenbau-Kommando I Werft-Bataillon
(8.9.1942-11.3.1943) Fahrenbau-Kommando I Pionier-Werft-Bataillon
(s.F.).
36354
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 1 Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 1 Polizei-Regiment 3
(Polizei-Division)
(28.4.1940-19.9.1940) Sanitats-Kompanie 1
Polizei-Infanterie-Regiment 3
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie SS-Polizei-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Sanitats-Kompanie 300 SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie SS-Polizei-Division,
dann 1. Sanitats-Kompanie 300,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 300.
36355
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
743
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33490 D
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
der 97. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
97 der 97. leichten Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 97 der 97.
leichten Infanterie-Division,
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 97 der 97. Jager-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 97,
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 97.
36356
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 298
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Kraftfahr-Kompanie u. 1.
Fahrschwadron Nachschubtrupp 20 (20.SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kraftfahr-Kompanie u. 1.
Fahrschwadron Versorgungs-Regiment 20 (20. SS-Division).
36357
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 478,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35347 C
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Bezirksdirektion Nord Wilna
(30.7.1941-28.2.1942) Haupt-Eisenbahn-Bezirksdirektion Nord Wilna,
dann H.B.D.Nord Wilna
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36358
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Nachrichtenoffizier Agram.
36359
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/174
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 gestrichen.
36360
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 299
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
36361
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle D
(28.4.1940-19.9.1940) Frontsammelstelle D Tilburg in Holland
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle D Deutsch-Eylau,
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle D Insterburg
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 4
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 4.
36362
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 323
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 323.
36363
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 244
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19568 E
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 51 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
36364
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Jagdgeschwader 27
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Staffel Jagdgeschwader 27
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 14. Staffel Jagdgeschwader 27.
36365
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 777
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16437 B
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 114.
36366
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Odheim
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 18 /VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 41
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
36367
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 225
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 225.
36368
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 14
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 14, am 14.4.1944
gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Waffen-Gruppe SS-Aserbeidschan.
36369
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 613.
36370
(2.1.1940-27.4.1940) Begleitkommando Eisenbahn-Kriegsbrucken 116.
36371
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 658,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33625 E
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 535
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36372
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 1,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Nachschub-Bataillon 607,
dann Stab Nachschub-Bataillon 607.
36373
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Sandfjord",
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitschiff "Monsum", dann
Versorgungsschiff "Monsum"
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 3. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 530 R.
36374
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 1 194
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1022
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1052.
36375
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38736 C
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 183
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 257
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 257 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 257 (v).
36376
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 742.
36377
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
99,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 99
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie z.b.V.
Gebirgs-Divisions-Kolonne 99
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V.
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 99
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
36378
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
175
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
175
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 43.
36379
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel Flak-Korps II,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 81
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36380
(28.4.1940-19.9.1940) Bruckenbau-Trupp Frankfurt/Main,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Pionier-Bataillon (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon 17
(17. SS-Division).
36381
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon II/6, dann Stab
Polizei-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/80,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Panzerjager-Kompanie Seeland.
36382
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.627,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 627
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon
627
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
36383
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 217
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 217
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
36384
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 276
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35961 C
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 675
(1.3.1942-7.9.1942) Brucken-Kolonne B 675
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 560.
36385
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 605
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Feldpostamt 500,
36386
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39384 B
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Kommandantur 248 V
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Waffenschule III.
36387
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug der Division Nr. 182
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 282
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 282
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 472.
36388
(Mobilmachung-1.1.1940) Sonderstaffel Koln, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
402,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 206
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
36389
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 194,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 194.
36390
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 22/1, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 230
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 402
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
36391
(2.1.1940-27.4.1940) Infanterie-Geschutz-Kompanie
Landesschutzen-Regiment 3/VI,
dann schwere Kompanie mit Panzerjager-Zug Infanterie-Regiment 645
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 645,
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 9.
36392
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 530
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Feldpostleitstelle 530.
36393
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 906
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 906.
36394
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. leichte Batterie Flak-Lehr-Regiment
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 9. Batterie Flak-Lehr-Regiment.
36395
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Fla-Bataillon 614
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Regimentsstab
Transport-Sicherungs-Regiment Sudost,
2.10.1944 gestrichen.
36396
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 752
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militar-Kommandantur 1001
Platz-Kommandantur Fiume
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
36397
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 239,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30767 D
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/XVII
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
222/VIII.
36398
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Jagdgeschwader 51
(1.3.1942-7.9.1942) IV. Gruppe Jagdgeschwader 51 (Molders)
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Gruppe Jagdgeschwader 51.
36399
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 429. Infanterie-Division z.b.V.
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 429. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 13 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 1001
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 513.
36400
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 24/VIII, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 439
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. B.d.U..
36401
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 124,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 124.
36402
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVII/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
652,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 652
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz
Kamenez-Podolsk,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1107
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Stab u. 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1107
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1107.
36403
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 72
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 54.
36404
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 314
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 314
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
314.
36405
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39153 B
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/240
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Nachschub-Kompanie X. SS-AK.
36406
(2.1.1940-27.4.1940) 2. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
554
(1.10.1940-27.2.1941) 3. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
554,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
33
(12.3.1943-7.9.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 33.
36407
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38958 B
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 126.
36408
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 3, u. gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 206
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 206
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 206 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 7. Batterie Luftsperr-Abteilung
201 (o).
36409
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 225
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 225,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 240
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
753
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 3. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 753.
36410
(2.1.1940-27.4.1940) Jagdfliegerfuhrer 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38174
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 574,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 574
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 574.
36411
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-V.T.Division
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Sanitats-Abteilung (Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
36412
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 3.
36413
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Nidda,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 15/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
218/XII,
36414
(28.4.1940-19.9.1940) 16. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 142, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 6/603,
dann 2. Kolonne d.1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 2. Kolonne d.1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 2. Kolonne d. 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629
Sonderkommando Sudost.
36415
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille M 1904
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 16. Vorposten-Flottille V 1606
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
36416
(28.4.1940-19.9.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 671
(1.3.1942-7.9.1942) Brucken-Kolonne B 671.
36417
(Mobilmachung-1.1.1940) Staatssekretar beim
Reichsluftfahrt-Ministerium
(2.1.1940-27.4.1940) Staatssekretar der Luftfahrt u.
Generalinspektion der Luftwaffe.
36418
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 238.
36419
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36249 D
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 175
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 I. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Nord
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1109.
36420
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 4/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 195
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 195
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
36421
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft SS-Sturmbann I/7,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Hundertschaft SS-TK-Standarte,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Zug Nachschub-Kompanie 213
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Zug 466.
36422
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 75/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 149/III,
36423
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 2.
36424
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Staffel fur Bereifung 3
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 01353 B,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Volkssturm-Bataillon 40/15.
36425
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 331
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 297
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 297 (v).
36426
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 637
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36755 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Freiwilligen-
Regiment 1 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 1 (Lett. SS.
Freiwilligen-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab III u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. Einheit
Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division).
36427
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36428
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 121.
36429
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 254
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 254,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
254
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 254
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen.
36430
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Feldpostamt OstpreuBen 1
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Feldpostamt 1561.
36431
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m.Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 8
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 8
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 8 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 8 (v).
36432
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 35
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie u. Staffel II Panzer-Regiment
35
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie u. Staffel III Panzer-Regiment
15
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. Stabskompanie III.
Panzer-Regiment 15
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab II u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 15
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Stab I u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 15
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
36433
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne 241
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
241
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
604.
36434
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 225,
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 739
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
36435
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 188
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Nachschub-Zug 188,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
36436
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Abteilung 13/271
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 bewegliches Heeres-Gefangnis 522.
36437
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne kleine
Kraftwagen-Kolonne 308
(28.4.1940-19.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 308
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtrupp 308.
36438
(1.10.1940-27.2.1941) 9.groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 548
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 548.
36439
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft SS-Sturmbann I/5, dann 3.
Hundertschaft SS-TK-Standarte 13
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 7/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 7/IV.
36440
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208,
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
27
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
132
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 132
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 132.
36441
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 10/XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 10/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 102/XII.
36442
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 479,
(28.2.1941-29.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
dann 9.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab u. Einheit Werfer-Regiment
84.
36443
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 51 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 179
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
36444
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Sturm SS-Standarte Germania
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30629 C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 323,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
36445
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 653
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Brucken-Kolonne B 653 (m.
Gerate-Einheit u. Begleitkommando).
36446
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 294
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 179
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
36447
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 212
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
212,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
36448
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 844
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 844
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 844 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 972
(E-Trupp).
36449
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 203,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. U-Boot 327
(25.11.1944-Kriegsende) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U..
36450
(Mobilmachung-1.1.1940) Kampfgruppe z.b.V. IV/1
Fallschirmjager-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) IV./Kampf-Geschwader z.b.V. 1, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/104
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 5/XXV.
36451
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 295
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Kommando 174. Reserve-Division.
36452
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Sicherungs-Kompanie 84 der 4.
Panzer-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 7.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Juterbog.
36453
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 9
(30.7.1941-28.2.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 131
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3169,
15.4.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 1342.
36454
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 710.
36455
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Eutingen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle (E) 14/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 305.
36456
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Untergruppe Nauen, dann Stab
Reserve-Flak-Abteilung 517
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 517 (v).
36457
(1.10.1940-27.2.1941) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 111
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon I/134
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
36458
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 474
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 474
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Pionier-Sonderstab 105.
36459
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 19/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 103
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 13. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 34 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 13. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 36 (16. SS-Division).
36460
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
36461
(Mobilmachung-1.1.1940) SS-Sturmbann I/3, dann Stab SS-Sturmbann I
SS-TK-Standarte 10
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I SS-TK-Standarte 10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Lufttorpedozug 10
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Nachschub-Kompanie 6 (L),
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
36462
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 66
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 614,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
769
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 769 (v).
36463
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
457
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 457 (Turkest.).
36464
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 256
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35340 C
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Staffel Zerstorer-Gruppe 210, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1544,
17.11.1944 Sanitats-Kompanie 1544 u. Kranken-Kraftwagen-Zug 1544
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Sanitats-Kompanie 1544.
36465
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
36466
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 115
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 115
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
36467
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungslager Krefeld
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 123 (Rum.),
18.10.1944 gestrichen.
36468
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 627,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 12
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4.Luftgau-Nachrichten-Regiment 28,
36469
(28.4.1940-19.9.1940) Feldschalt-Abteilung z.b.V. 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 343
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
36470
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 678
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 678 V
(12.3.1943-7.9.1943) (Feld-Kommandantur 678 V) Kreis- u.
Standort-Kommandantur Lille
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 (Feld-Kommandantur 678 V)
Kreis- u. Standort-Kommandantur Lille u. Feldgendarmerie-Trupp 801
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 801
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen,
36471
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Rheinberg,
dann Armee-Verpflegungslager Krefeld,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftfahr-Park-Kompanie 690,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie fur Betriebsstoff 690.
36472
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Artillerie-Kfz.-Staffel
Artillerie-Abteilung 736
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/302
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
36473
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 181
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 181.
36474
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Arbeitsdienst Gruppe Eberhardt,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/306
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36475
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Panzer-Abwehr-Kompanie 303,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 668
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
668,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36476
(2.1.1940-27.4.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 763
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 763
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 959 (E-Trupp).
36477
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 459
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35872 C
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 218
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 191
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 191.
36478
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 453
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32910 C,
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 5/III
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 137
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 850
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 850 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V.7382.
36479
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 374,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A), 1.-3.Werkstatt-Kompanie (= B-D),
Ersatzteil- u. Reifen-Staffel (= E) SS-Instandsetzungs-Abteilung
(Division 11),
dann Stab u. 1.-3.Werkstatt-Kompanie SS-Instandsetzungs-Abteilung
11 (Nordland),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Instandsetzungs-Abteilung 11 (11. SS-Division).
36480
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Fallschirmjager-Regiment 1,
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab (= A), Nachrichten-Zug (= B)
und Radfahr-Zug (= C) Fallschirmjager-Regiment 1.
36481
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 228
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/XI,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Pferde-Erholungsheim der 21.
Luftwaffen-Feld-Division.
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Pferde-Erholungsheim 21 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
36482
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(30.7.1941-28.2.1942) 31. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
36483
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 6
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 162.
36484
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 451
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Divisionsgruppe 251/14. Kompanie,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 14. Kompanie Regimentsgruppe 451
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
451.
36485
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 269
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 269,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 169.
36486
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1944 15. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
36487
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 371
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 371
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 371 (o).
36488
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 652
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 989
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36292 B
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1570
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 337.
36489
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Radfahr-Schwadron 161,
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 311. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 341 der
311. Infanterie-Division
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung
341,
dann 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 341 der 16.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 165, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 21.
36490
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
XVIII/IX,
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 618
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 618,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 64
(25.11.1944-Kriegsende) 29.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 9.-12.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64.
36491
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 11/IV.
36492
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39690 C
(28.4.1940-19.9.1940) Befehlsstelle u. Bezirks-Zoll-Kommissariat
Schlettstadt,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 6/215
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
36493
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II, Artillerie-Vermessungs-Trupp u.
Nachrichten-Zug Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Artillerie-Regiment 198
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 198,
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 198.
36494
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Staffel Jagdgeschwader 52.
36495
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Bau-Lehr-Bataillon z.b.V. 800
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 7. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 10. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Bau-Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Einheit Verband 803 Sonderverband
Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 13.Einheit Verband 803 Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Volkssturm-Bataillon 40/1.
36496
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 13/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 34/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 1. Kompanie
Panzer-Jagd-Kommando V.
36497
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 801,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 754
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 754 (v).
36498
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 26/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 202/1.
36499
(28.2.1941-29.7.1941) Stab schwere Artillerie-Abteilung 911,
dann Stab III Artillerie-Regiment 155
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III Panzer-Artillerie-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab u.1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36.
36500
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag Lamsdorf,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Kompanie d. Division Nr. 182, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie schwere
Werfer-Regiment 2.
36501
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31810 B,
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1510.
36502
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 861
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 861
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab Landesschutzen-Bataillon 861
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen,
36503
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 251
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Panzer-Aufklarungs-Kompanie
Schlesien.
36504
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Panzer-Lehr-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 254,
24.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 411.
36505
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
372
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
372
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 2. Halbfahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 372
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Halbfahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 372.
36506
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Jagdgeschwader 53
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 53.
36507
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
7/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1,
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
36508
(28.2.1941-29.7.1941) leichte SS-Totenkopf-Flak-Abteilung,
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Kolonne Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Flak-Abteilung (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Kolonne Flak-Abteilung 3 (3.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
36509
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 490
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38952 D
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 31, dann 3.
Kompanie Panzer-Regiment 31.
36510
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Jagdgeschwader 54
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37591,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 7.-9. Kompanie Panzer-Regiment 4,
u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 295
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Feldpostamt 295.
36511
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 530
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532.
36512
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 598
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 598 V
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (B) 598,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Ortskommandantur (B) 598 u.
Feldgendarmerie-Trupp 807
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Ortskommandantur (B) 598,
Feldgendarmerie-Trupp 807
und Legionar-Versehrtenheim Arlon,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 Ortskommandantur (B) 598 u.
Feldgendarmerie-Trupp 807.
36513
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 231
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 617
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 617,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
36514
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Nachrichten-Kolonne B 454
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Nachrichten-Kolonne B (mot.) 454
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 454.
36515
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1003
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1003
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 295.
36516
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 355
(F), u. gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 355
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 355
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Technische Kompanie (Hb) 57,
14.11.1944 Technische Kompanie 56
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
36517
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Wittmundhafen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 19 /XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
131
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 131.
36518
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader 77
(30.7.1941-28.2.1942) I. Gruppe Jagdgeschwader 5
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 III. Gruppe Jagdgeschwader 6.
36519
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 31
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 31.
36520
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 243
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 243,
dann 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 243
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 1. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
243
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 1. Batterie
Sturm-Artillerie-Brigade 243.
36521
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Panzer-Zug 23
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Panzer-Zug 23.
36522
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Lazarett-Zug 682.
36523
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe z.b.V. 2,
(1.10.1940-27.2.1941) Fahrbereitsch.der Luftwaffe 2/VII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Eisenbahn-Panzer-Zug 66
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
36524
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kradschutzen-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 37 d. 4. Panzer-Division,
und gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VI
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/VI, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Polizei-Regiment Sud
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Reiter-Schwadron
Polizei-Regiment Sud
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Reiter-Schwadron (= F)
Polizei-Regiment 10.
36525
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
36526
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
696
(8.9.1942-11.3.1943) Reifen-Staffel 696
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
36527
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 319
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 443/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
443/VI.
36528
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 7/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, 9.-12. Kompanie
u.Werkstatt-Kompanie III Panzer-Regiment 2,
dann Stab III Panzer-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab, 10.-12. u.
Versorgungs-Kompanie III Panzer-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
36529
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 716,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32558 D
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 176.
36530
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 602
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 9. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
36531
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 304.
36532
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 72
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 72,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 72
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 72.
36533
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Schlacht-Luftlande-Geschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35341
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 8.-9. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 3.
36534
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 17/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
204/XVII.
36535
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Regimentsstab Lehr- u.
Versuchs-Regiment (Luftnachrichten).
36536
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 40
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2,
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 62.
36537
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
36538
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
198
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 198
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
36539
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 354,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 354
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (I) 354 u.
Wirtschafts-Kommando Borissow (= Wirtschaft)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Ortskommandantur (I) 354,
Wirtschafts-Kommando Borissow wurde Fp.Nr. 09840
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
36540
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
942
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 942
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 942 (o).
36541
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Gerate-Park 538
(28.4.1940-19.9.1940) Nachrichten-Park 538, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne d.1.
Panzer-Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 5. Kolonne d.1.
Panzer-Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d.1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 5. Kolonne d. 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
36542
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/6,
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1403, u. gestrichen, u.
Gleisbauzug 1403.
36543
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 116/XI (K),
36544
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Kampf-Geschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1247
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 575.
36545
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
176
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1165
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 951.
36546
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 3/II
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 6 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
36547
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 221
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
221.
36548
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
457
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36549
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 169
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 169 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Regimentsstab u. 1.-4. Kompanie
Streckenschutz-Regiment Oberschlesien.
36550
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 208
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/19
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 208
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
36551
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 661
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 974,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 974
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
36552
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Entgiftungs-Abteilung 5
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Entgiftungs-Abteilung 105,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Werfer-Regiment 70 (Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Werfer-Regiment 70
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 4. Batterie Werfer-Regiment 15
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
36553
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 26
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 113,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Nachrichten-Abteilung 113.
36554
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 287,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35187 D
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Hamburg.
36555
(28.2.1941-29.7.1941) Flakartillerie-SchieBplatz-Kommandantur
Oksboel
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944
Flakartillerie-Schiessplatz-Kommandantur Nymindegab.
36556
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 9/VII.
36557
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 256,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
36558
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Bataillon 5
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 100,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 79.
36559
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 33/III.
36560
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
294
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 655
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Fahrschwadron 655,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Fahrschwadron 4/25.
36561
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 548/III,
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 548
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 940,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 940, u. gestrichen, wurde
Fp.Nr. 00821 L
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 1. groBe Kraftwagen-Kolonne u.
Nachschub-Zug Panzer-Divisions-Nachschubtrupp Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 87
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Kommandeur
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 85 u. Nachschub-Einheit.
36562
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Kampf-Geschwader 30.
36563
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 291
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 291.
36564
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35330 C
(1.10.1940-27.2.1941) 4.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 607,
36565
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk IV
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 4, dann
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 104,
dann Vorkommando Heeres-Kraftfahr-Bezirk 104.
36566
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/171
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen,.
36567
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Kirchberg
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Leitstelle Flieger-Korps XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Erganzungs-Jager-Regiment 749, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Sperr-Bataillon 911.
36568
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 102
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Kolonne Pionier-Lehr-Bataillon 1
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
36569
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 548,
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/5, dann 2. Hundertschaft
Polizei-Bataillon 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Fallschirm-Artillerie-Abteilung
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
36570
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Zerstorergeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31758
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungskdo.8
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Lett.
Polizei-Bataillon 316
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
36571
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 523.
36572
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 745.
36573
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 4/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Vb-Trupp 813 Leipzig
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Stab u. Stabskompanie
OT-Front-Regiment 116.
36574
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 33
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 33
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36575
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30427 E
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
3/I
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
54/I.
36576
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 18.-20. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 342
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1154,
14.10.1944 gestrichen.
36577
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
321
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
321.
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 352,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
36578
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
763,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34181 C
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 453,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
36579
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 51.
36580
(2.1.1940-27.4.1940) Festungs-Pionier-Stab 29.
36581
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 129
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34048.
36582
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasser-Kolonnen-Zug 6/561
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 336, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 12.
Luftwaffen-Feld-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
36583
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VII/XVII,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 857
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
252 d. 252. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
252.
36584
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Verpflegungsamt Reval
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Schlachterei-Kompanie 10 (L).
36585
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Verpflegungslager Luneville
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 18/XI.
36586
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 536,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 245,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 245,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 245
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 245
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
36587
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 639,
dann kleine Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne 639
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
639.
36588
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 769
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
36589
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 498, dann kleine
Pionier-Kraftwagen-Kolonne 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1.groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 297
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 297
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 297.
36590
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 256
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 256
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
1561
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1561.
36591
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 55
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Lehr-Geschwader 1
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
36592
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando LIV. AK.
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Armeegruppen-Kommando Narwa
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Armee-Abteilung Narwa,
18.10.1944 Generalkommando LIV. AK.
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Armee-Abteilung Grasser,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Armee-Abteilung Kleffel.
36593
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 17-cm-Kanone 217
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244.
36594
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 520
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
520.
36595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 333
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 333
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 13. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 37 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 37 (17. SS-Division).
36596
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Kampfgruppe 100
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Kampf-Geschwader 100
(1.3.1942-7.9.1942) Erprobungs- u. Lehr-Kommando 17
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Staffel Kampf-Geschwader 6,
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Kampf-Geschwader 66.
36597
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 56,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 313
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 313.
36598
(28.2.1941-29.7.1941) 36. Minensuch-Flottille Gruppe D,
(1.3.1942-7.9.1942) 36. Minensuch-Flottille D-Gruppe, dann 38.
Minensuch-Flottille C-Gruppe.
36599
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 900,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 2.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
389,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 389.
36600
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Kommando 12.
Volks-Grenadier-Division.
36601
(2.1.1940-27.4.1940) Stellungsbatterie 904
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 13,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
36602
(1.10.1940-27.2.1941) Sonderkommando Sammel-Sanitats-Park 103
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Zug Sanitats-Park 561.
36603
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 254,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 254
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 254
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29497 B
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Einsatz-Stab Reichsleiter
Rosenberg Sonderkommando Kriwoi-Rog
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u,1. 2. Kompanie
Nachschub-Abteilung (35. SS-Division).
36604
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 597,
36605
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Fla-Bataillon 603
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 697
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 697
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
36606
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle 8,
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle 8 Litzmannstadt, dann
Frontsammelstelle 8 Nantes
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle Deutsch-Eylau,
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 2
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 2
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Frontleitnebenstelle 626.
36607
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 36
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Reserve-Kompanie (Bormann)
Grenzwach-Regiment Cluver
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Sicherungs-Regiment 16.
36608
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Zerstorergeschwader 26,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Staffel Zerstorergeschwader 26, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) ruckwartiges
Heeresgebiet 102 (Mitte) Sonderkdo.7 c,
dann Sicherheitspolizei (SD) b. Befehlshaber im Heeresgebiet Mitte
Sonderkommando 7 c
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Sicherheitspolizei (SD)
Weissruthenien Sonderkommando 7 c
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
36609
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 251
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38311 D
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 365/VI.
36610
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Magdeburg-Sud
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Bezirks-Abnahmestelle fur d.
Niederlande in Hambrug bei Amsterdam.
36611
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 55
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5.
36612
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 5.
36613
(2.1.1940-27.4.1940) Kampfgruppe z.b.V. 107,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Kampfgruppe z.b.V. 108,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37749
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 790.
36614
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 98,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Ersatz-Abteilung 98
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 9.(Fla.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 26.
36615
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie 182,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 182
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 719.
36616
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 28
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 26
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 100
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
36617
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve- Flak-Abteilung 184
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 913
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 913 (v).
36618
(Mobilmachung-1.1.1940) Baustoff-Park Gengenbach
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 60
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 60.
36619
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 4/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 104/XVII.
36620
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Nordholz,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 9/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
215/VIII
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36621
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 138 Oels
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Oels,
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 5/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 215/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
224/XII,
15.11.1944 gestrichen.
36622
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 112
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 5,
17.1.1945 gestrichen.
36623
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Festungs-Flak-Regiment 34
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 99,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
99 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
99 (Sf).
36624
(Mobilmachung-1.1.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 13/III
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
36625
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
298
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 686
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 3. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 632.
36626
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrzug 15, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Nriegslaz.902
(8.9.1942-11.3.1943) Kriegslazarett 902 u.
Kranken-Transport-Kommando Dnjepr (= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Kriegslazarett 902.
36627
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 258
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
6646
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35641 D
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 16
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
36628
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 322.
36629
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flak-Transport-Batterie 61
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 23/IV,
dann schwere Flak-Transport-Batterie 23/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 23/VI.
36630
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur 311
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 311.
36631
(Mobilmachung-1.1.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 620.
36632
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungs-Staffel Zerstorergeschwader 76
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Kavallerie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Sanitats-Abteilung (Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
36633
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 473
(28.2.1941-29.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 72,
4.11.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 72.
36634
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-SS-Kampfgruppe Nord,
u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Panzer-Kompanie Generalkommando LXXXI.AK.,
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Panzer-Regiment 100
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 3. Kompanie Panzer-Regiment 100.
36635
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39359 B,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung B58
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34225 C
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 20.
36636
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 555,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 555,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 555
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u.4.(Ost) Kompanie
Sicherungs-Bataillon 555.
36637
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 8/IV, dann
Transport-Kolonne der Luftwaffe B/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 I.G.-Kompanie 5 SS-Wallonien,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 I.G.-Kompanie SS-Brigade
Wallonien
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 28 (28. SS-Division).
36638
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Stuka-Geschwader 77
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 III.Gruppe Schlacht-Geschwader 10.
36639
(28.4.1940-19.9.1940) Kommando Flughafenbereich Bordeaux
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 5/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36640
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 269.
36641
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 491,
dann kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 491,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 191,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 191.
36642
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Kassel, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie MG-Sperr-Bataillon
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 16.
36643
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
613
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-
Ersatz-Regiment 613
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
613
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 613
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
944
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
36644
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 38,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 118
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
36645
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 454
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 454
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie
und 13. (I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1111,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie
und 13. (I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 17
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 17.
36646
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel I.Geschwader 186, dann 9. Staffel
Stuka-Geschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 9. Staffel Schlacht-Geschwader 1.
36647
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 253
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44077 E
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 33.
36648
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 454,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Transport-Kolonne (bespannt)
Feld-Regiment der Luftwaffe 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Marsch-Bataillon 1031,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
36649
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39518 D
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 155,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 155 (v).
36650
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 355
(F), u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Wetterwarte AOK 7
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
46.
36651
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 156
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 156.
36652
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
912
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IX/7, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 703
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1. 3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 32 (32. SS-Division).
36653
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 228,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 541
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 1547
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Kommandeur u. Einheit
Divisions-Versorgungs-Regiment 1547 u.Nachschub-Zug 1547.
36654
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Munitionslager Eisenberg
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 802
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 802
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35059 B
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Nachrichten-Kompanie 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
36655
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne mot. C,
u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
5,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5 d. 5.
Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5
d. 5. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Stab u. 2.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 5
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Stab Feldersatz-Bataillon 5,
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 12599, 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 14273,
4. Kompanie wurde Fp.Nr. 12798 u. 5. Kompanie wurde Fp.Nr. 13738]
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 5
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 5.
36656
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager AOK 12, dann
Bekleidungslager AOK 12
(30.7.1941-28.2.1942) Bekleidungslager 699
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Bekleidungslager 699.
35657
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 134
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36658
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. MG-Hundertschaft SS-Sturmbann I/5,
dann 4. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 444/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
444/VI.
36659
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/302,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36660
(2.1.1940-27.4.1940) 5./Jagdgeschwader 27
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31546
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 633.
36661
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 124,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 124.
36662
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/101
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 4/101,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36663
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 2. Gebirgs-Division.
36664
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 260
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
36665
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 620
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie Radfahr-Regiment 3
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 6. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
36666
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1607.
36667
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 332
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Funk-Fernschreib-Kompanie 3.
36668
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 622
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 622
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Kommandantur 622
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26843 H
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Italienische Küsten-Batterie Nr.
11, am 3.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Bataillon XX/II.
36669
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXXXII. AK.
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando XXXXII. AK.
(12.3.1943-7.9.1943) Befehlshaber Krim, dann Generalkommando
XXXXII. AK.
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
36670
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 88.
36671
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 471
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
471,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 471,
14.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 892.
36672
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13.
36673
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Lehr-Geschwader 2
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie verstarkte Schnelle
Brigade West,
dann Nachrichten-Kompanie 931,
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 200.
36674
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
12
(30.7.1941-28.2.1942) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
36675
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenkapitan Aalborg
(1.3.1942-7.9.1942) Hafenkapitan Aalborg u. 1. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung (= K)
(8.9.1942-11.3.1943) Hafenkapitan Aaborg, 1. Kompanie
Marine-Bordflak-Abteilung (= K),
Hafenschutz-FlottilleAalborg (= S), Marine-Verpflegungs-Aalborg (=
D)
und Zweigstelle Aalborg d. Kriegsmar.Dienststelle Kopenhagen (= A),
dann Hafenkapitan Aalborg (= o. Buchst.), 1. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung (= K),
Hafenschutz-FlottilleAalborg (= S), Marine-Verpflegungsamt Aalborg
(= D),
Zweigstelle Aalborg der Kriegsmar.Dienstst. Kopenhagen (= A)
und 11. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509 (= L)
(12.3.1943-7.9.1943) Hafenkapitan Aalborg, 1. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung (= K),
Hafenschutzflott.Aalborg (= S), Marine-Verpflegungsamt Aalborg (=
D),
Zweigstelle Aalborg d. Kriegsmar.Dienstst. Kopenhagen (= A), 11.
Batterie (= L)
und 12. Batterie (= M) Marine-Artillerie-Abteilung 509,
dann Hafenkapitan Aalborg, 1. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung
(Stettin = K),
Hafenschutzflottille Aalborg (= S),Marine-Verpflegungsamt Aalborg
(= D),
Zueigstelle Aalborg der Kriegsmarine-Dienststelle Kopenhagen (= A),
11. Batterie (= L) u. 12. Batterie (= N)
Marine-Artillerie-Abteilung 509,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Hafenkapitan,
Hafenschutzflottille, Marine-Verpflegungsamt Aalborg
und Zweigstelle der KMD Kopenhagen u. 1. Kompanie der 1.
Marine-Bordflak-Abteilung
und 11.-12. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509,
19.1.1944 Hafenkapitan,Marine-Verpflegungsamt Aalborg,
Zweigstelle der KMD Kopenhagen, 1. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung
und 11.-12. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509,
15.4.1944 Hafenkapitan, Marine-Verpflegungsamt Aalborg,
Zweigstelle d. KMD Kopenhagen, 1. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung
und 12. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944
Hafenkapitan,Marine-Verpflegungsamt Aalborg,
Zweigstelle der KMD Kopenhagen,1. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung
und 13. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944
Hafenkapitan,Marine-Verpflegungsamt Aalborg,
Zweigstelle der KMD Kopenhagen u. 1. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Hafenkapitan,
Marine-Verpflegungsamt Aalborg,
Zweigstelle der KMD Kopenhagen u. 1. Kompanie 5.
Marine-Bordflak-Abteilung.
36676
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 253,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 253.
36677
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 112
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 3. Kompanie
Kavallerie-Korps-Nachrichten-Abteilung 478.
36678
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichten-Kommandeur IV.
36679
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 183
(1.3.1942-7.9.1942) Sanitats-Kompanie 360
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 1. Sanitats-Kompanie 172.
36680
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 299
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kriegslazarett-Abteilung (mot.) 684.
36681
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 489
(28.2.1941-29.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(1.3.1942-7.9.1942) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 116.
36682
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 452
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 452
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36683
(Mobilmachung-1.1.1940) Koluft A (Aufklarungsgruppe 31),
dann Koluft 6 (Aufklarungsgruppe 31)
(28.2.1941-29.7.1941) Koluft 6
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe7
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Bereichsfuhrer 1/XXXIX.
36684
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kommandantur Bordeaux
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 V
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Schlachterei-Kompanie 13 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Schlachterei-Kompanie 514
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36685
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 233
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 331
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 331
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 331 (= A)
(12.3.1943-7.9.1943) 1.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 331
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 331 (= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 331
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 331
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 331
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 331,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 346.
36686
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 37,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 346
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Sanitats-Kompanie 346.
36687
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Brunn
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 139/XI.
35688
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 323
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 496
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 496
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 496 (v)
(8.9.1943-22.4.1944)21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o).
36689
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/342
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 RAD-Abteilung 2/342,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36690
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 291, dann 1.
Sanitats-Kompanie 291,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Sanitats-Kompanie 841.
36691
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 181
(1.3.1942-7.9.1942) Sanitats-Kompanie 466
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie 181.
36692
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
759 (10-cm-Kanone)
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 759,
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Batterie Artillerie-Regiment 248
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31366 D
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 384
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 277.
36693
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Radfahr-Bataillon 233
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Schwadron Radfahr-Abteilung 233
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 233
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 48.
36694
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 307
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 307
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 668,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
668
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36695
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 16
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 6.-7. Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 16,
dann Stab III u.7.-9. Kompanie Grz.Wach-Regiment 16, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluftpark Pori,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluftpark 3/X1
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
36696
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39549 B,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 2.-3. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16.
36697
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 98
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen.
36698
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 1/331 Festungs-Flak-Regiment 33
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne leichte Flak-Abteilung 89
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 89
(mot.).
36699
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 252.
36700
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34352 C
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 457
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. U-Boot 876.
36701
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 476
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32669 C
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Kolonne 5/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
137/III.
36702
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 381,
dann 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 921
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 921
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 35,
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 921
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
921 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 945 (bespannt).
36703
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 28
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festungs-Pionier-Stab 28 u.
Stabskompanie.
36704
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 310
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 498,
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 498
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 498
(o).
36705
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35944 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 371/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 212
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
36706
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 713.
36707
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Zug 438
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 438
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 438.
36708
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Transportgeschwader 3
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
36709
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Lehr-Bataillon
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 92
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 92 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 92 (v).
36710
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 621.
36711
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Nachschub-Zug 198.
36712
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 535.
36713
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 868,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 868.
36714
(1.10.1940-27.2.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 27,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1065.
36715
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
254,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 586.
36716
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flak-Transport-Batterie 31
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 24/III
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 24/III.
35717
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
122
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 6. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 122
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 122,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 122.
36718
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 10-cm-Kanone 282,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Küsten-Batterie 282
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Sicherheitspolizei (SD) Amt VI
Dienststelle Hannover.
36719
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 8
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kolonne I Flak-Regiment 5
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Flak-Regiment 46
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Kraftfahr-Kompanie 20.
36720
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 291
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 291
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 291.
36721
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 203,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur 203
(8.9.1943-22.4.1944) 20.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 978.
36722
(28.2.1941-29.7.1941) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 201
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
23.
36723
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 769
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
36724
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 340
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
36725
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 751,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
751,
dann Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 172.
36726
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 294
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 294
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
36727
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 105
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1119
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 gestrichen.
36728
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 89
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 89.
36729
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Leba See,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 2/III
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur E See 110/XI.
36730
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 225
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
157
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
157,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 658.
36731
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 34/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 34/III.
36732
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 276,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35961 D
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 971
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35146 D
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Ersatzteil-Nachschub-Stelle
Grosstransportraum III,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
36733
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 901
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35565 D
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 389.
36734
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 308.
36735
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Küstenflieger-Gruppe 506
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Staffel Kampf-Geschwader 26.
36736
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Zerstorergeschwader 76, dann
J.Gruppe176 Zerstorergeschwader 76
(2.1.1940-27.4.1940) II. Zerstorergeschwader 76
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31769
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d.10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kolonne d.10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kolonne d. 13. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
36737
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 422
(28.4.1940-19.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 422
(1.10.1940-27.2.1941) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 422
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 616,
dann 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 906,
36738
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 359,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 359.
35739
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 728.
36740
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Schneeraum-Abteilung Ingolstadt
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Schneeraum-Regiment (mot.).
36741
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(12.3.1943-7.9.1943) 1.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 183
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 183
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 183.
36742
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Küstenflieger-Gruppe 906
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Küstenflieger-Gruppe 506
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Staffel Kampf-Geschwader 26
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 320.
36743
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flugmelde- Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34
(8.9.1943-22.4.1944) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34 (v).
36744
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 11/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne d. Luftwaffe 65/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 139/IV.
36745
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 115, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie Polizei-Regiment Sud
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie Polizei-Regiment 10,
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Nachrichten-Kompanie 305.
35746
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 477
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 477
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 477
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
36747
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 96
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 96.
35748
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 378,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22090 E
(30.7.1941-28.2.1942) Waffen-Werkstatt-Paris
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40908 W
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Chef Transportwesen
Personal-Abteilung.
36749
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 143
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 22.(Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 53,
31.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 179.
36750
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 7/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 2/V.
36751
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 49
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 49
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
36752
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Batterie Flak-Regiment 38.
36753
(28.2.1941-29.7.1941) Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie
Militarbefehlshaber Belgien/Nordfrankreich
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AN
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 40
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 111,
11.7.1944 gestrichen.
36754
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 364
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie Minden 2.
36755
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 729,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Abteilung 637
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
637
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Artillerie-Abteilung 637,
[1. Batterie wurde Fp.Nr. 58916, 2. Batterie wurde Fp.Nr. 56174
und 3. Batterie wurde Fp.Nr. 57009].
36756
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader 2.
36757
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 254.
36758
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 605,
dann Feldgendarmerie-Trupp Kraftwagen-Transport-Regiment 605,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 605
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Werkstatt-Kompanie
Panzer-Regiment 204,
27.9.1944 gestrichen.
36759
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 5/11
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 636
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 635
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 635
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 gestrichen.
36760
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 3
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 3
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
36761
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug SS-DivisionGermania,
dann Schlacht. Zug SS-DivisionWiking
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Zug SS-Panzergrenadier-Division
Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47772 D.
36762
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/I
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 536.
36763
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 39
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 39
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 39
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 1142.
36764
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 113
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Technischer Zug fur
Wasserbeschaffung 510.
36765
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 473
(1.10.1940-27.2.1941) Panzergruppen-Nachschubfuhrer 4
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzer-Armee-Nachschubfuhrer 4
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Panzer-Armee-Nachschubtrupp 4.
35766
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.627
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 627
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
627
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36767
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/176,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 1/176
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
36768
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 5
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Deutsches Abnahmekommando b. Firma Astra in
Kronstadt (Rum.)
(12.3.1943-7.9.1943) Deutsches Abnahmekommando b. Firma Astra in
Kronstadt (Rum.)
und Wehrmacht-Kommandantur Kronstadt (= A)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36769
(28.2.1941-29.7.1941) 12. U-Jagd-Flottille U.J.120,
(30.7.1941-28.2.1942) 14. U-Jagd-Flottille U.J.120, dann 14.
U-Jagd-Flottille U.J.1405.
35770
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 602.
36771
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 666.
36772
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. leichte Pionier-Kompanie
Pionier-Bataillon 79
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 79,
dann 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 79
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35773
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Staffel Jagdgeschwader 3 (Udet)
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Staffel Jagdgeschwader 3
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 3.
36774
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 256
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
256
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 256
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
36775
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 468
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33590 E
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 203,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 203
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32272 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Ost-Bataillon 630, dann Stab, Stabs- u.
1.-3. russ. Kompanie Ost-Bataillon 630
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie (Ost)
Festungs-Grenadier-Regiment 857,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
36776
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 85
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Gebirgsjager-Regiment 85
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
36777
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 16/I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Kolonne u. Sicherungs-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit (17. SS-Division).
36778
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 46
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 46
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 46.
36779
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 735.
36780
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Lemberg
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 628
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 628.
36781
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 342
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 342
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
36782
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Jagdgeschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24646
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 114
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 114
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
36783
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 2. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 595
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
36784
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
290
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 649
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Stab Fahr-Abteilung 641.
36785
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16948 C
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Zug 1.
Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(12.3.1943-7.9.1943) Luftwaffen-Betreuungszug 1.
36786
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Klagenfurt
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 306
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Nachschub-Kompanie 353
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Nachschub-Zug 353.
36787
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 4/II
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Erkundungs-Zug (Nachschub) 28.
36788
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 5 (F) 122.
36789
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 25
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 8,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 25.
36790
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader 26.
36791
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 258
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36038 D
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
335
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 335
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
36792
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 137.
36793
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 257
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
36794
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 912
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 772
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35343 C
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 194.
36795
(Mobilmachung-1.1.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 623
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 371
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 459
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 371.
36796
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 607.
36797
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Schwarzes Meer"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Schwarzes Meer".
36798
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Zweigpark Lauterecken
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Zug Sanitats-Park 590
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36799
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Staffel Jagdgeschwader 27.
36800
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 6,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 6
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 SS-Divisionsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit 16. SS-Division.
36801
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle G
(28.4.1940-19.9.1940) Frontsammelstelle G Sedan
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle G Krakau
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle G Debica,
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsanmelstelle 7
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 7.
36802
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 125
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 125
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 125,
12.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 3. Kompanie Panzer-Jagd-Verband
E.
36803
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 476,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32669 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
134
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
36804
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Flak-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kolonne Pionier-Bataillon 319.
36805
(Mobilmachung-1.1.1940) Sonderstaffel (Trupp)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab II (StraBen-Transport-Bezirk
II)
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab II
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
36806
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Opdal d.
Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 654, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 20735 D
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 371.
36807
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 84
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
36808
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
326
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 326
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-lrsp. Abteilung
z.b.V. 577,
dann 3. Kompanie u. 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 577
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
36809
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 76
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Grenzwach-Bataillon H
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 10
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab Heeresbetreuungs-Abteilung 10
u. Heeresbetreuungs-Kompanie 15
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stab
Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 10, Heeresbetreuungs-Kompanie 15
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Stab Wehrmacht-
Betreuungs-Abteilung 10,
[Kompanie 15 wurde Fp.Nr. 28502],
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 210.
36810
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftfahr-Park 531
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 531
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
36811
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 18.-20. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 302
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 925,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 925.
36812
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
46. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 46 der
46. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 46,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 1. Radfahr-Schwadron
Fusilier-Bataillon (A.A.) 46
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 1. Radfahr-Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 46
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
35813
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
152
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
152,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 152.
36814
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 243,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad), u. 2. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 243
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 2. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
243
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 2. Batterie
Sturm-Artillerie-Brigade 243.
35815
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 252.
36816
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34865 C
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 60
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 62
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 62.
36817
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
78
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1123.
36818
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 14,
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 14.
36819
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpastprufstelle AOK 11
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostprufstelle Panzer-AOK 4.
36820
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 471
(28.2.1941-29.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 SS-Kraftfahr-Kompanie 552.
36821
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41949 B
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff Verwaltungs-996
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie
592 V. Verwaltung
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
36822
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 93
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 93
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 93
(Sf).
36823
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 342
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
990,
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 990
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 990 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 161 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 504 (v).
36824
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 123
(8.9.1942-11.3.1943) Brucken-Kolonne K 123
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1542.
36825
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 4/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
36826
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 258
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
36827
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/II.
36828
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 253
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 253
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Verwaltungs-Kompanie u.
Verwaltungstrupp Abteilungsstab 253,
16.11.1944 gestrichen.
36829
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 253
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Sanitats-Kompanie 853.
36830
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Bataillon z.b.V.
100
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment
335
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36831
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31724 C
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 41/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon II/1
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon II/1
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1067.
36832
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/341
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 9.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 32/412.
36833
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Transport-Kompanie 601
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/V.
36834
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon II/X
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 645
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Reserve-Kompanie f. Infanterie-Reiter-Zug 3
Reserve-Infanterie-Regiment 68
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Reserve-Kompanie f. Reiter-Zug 3
Reserve-Grenadier-Regiment 68,
24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Regiment Sator.
36835
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
551
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 551.
36836
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/305
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
36837
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 769,
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Sicherungs-Regiment 1, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 12329 E
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 13. Pionier-Kompanie
Sicherungs-Regiment 5
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
36838
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 101.
36839
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 556
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
36840
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 376,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33522 D
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 249
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 955
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
36841
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 21-cm-Kanone 719
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 738
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
36842
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Staffel Jagdgeschwader 51,
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Staffel Jagdgeschwader 51 (Molders)
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Staffel Jagdgeschwader 51
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 13. Staffel Jagdgeschwader 51.
36843
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1004
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1004,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 264.
36844
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/5,
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 132
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 132.
36845
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 194
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Fahrschwadron
Divisions-Nachschubtrupp 19 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
36846
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Thienen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 111
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05975 E
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Regimentsstab u. Einheit
SS-Kavallerie-Regiment 18
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 18 (8. SS-Division).
35847
(28.4.1940-19.9.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 674,
dann Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 676
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Brucken-Kolonne B
Heeres-Pionier-Brigade 655.
36848
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 484
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37327 D
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 774
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33120 D,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Brucken-Bau Nikolajew
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 OT-Brucken-Oberbauleitung Koralle.
36849
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Jagdgeschwader 76
(1.10.1940-27.2.1941) II. Gruppe Jagdgeschwader 54,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37824
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
113
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Rgts.Gruppe114
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 113
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
36850
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
407
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 877
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 2. Veterinar-Kompanie 8 (8.
SS-Kavallerie-Division).
36851
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 5/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 579
(8.9.1942-11.3.1943) 36. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
35852
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 109
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 109.
36853
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie SS-Flak-Abteilung Reichsfuhrer
SS
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Stab Festungs-Bataillon A,
6.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon A.
36854
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 46
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
36855
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Spah-Zug SS-Standarte Germania,
dann Panzer-Spah-Zug SS-Standarte Germania (SS-Division)
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 11
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 546.
36856
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungs-Staffel 52 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 40.
36857
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung
203
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 203,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 203 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 16.
36858
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 423
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 423.
36859
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader 52.
36860
(2.1.1940-27.4.1940) Offizier-Spah-Trupp
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung
(Tropen) 329
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(v)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 329 (o).
36861
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Hoya
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 12/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 178.
36862
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 251
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 251,
(8.9.1942-11.3.1943) 5.(Panzerjager) Kompanie Jagd-Bataillon 3,
dann 5.(Panzerjager-) Kompanie Jager-Bataillon 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06793 F
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1034.
36863
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 36
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(1.3.1942-7.9.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1176
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 696.
36864
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 225
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
157
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
157
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen.
36865
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division 423 z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Division 393,
(28.4.1940-19.9.1940) Oberfeld-Kommandantur 393
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
915,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
36866
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 11.
36867
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 764
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV Artillerie-Regiment 263,
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 263.
36868
(28.2.1941-29.7.1941) Pferde-Lazarett Kommandostab Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) Pferde-Lazarett Reichsfuhrer-SS
(8.9.1942-11.3.1943) Pferde-Lazarett SS-Gebirgs-Division Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Pferde-Lazarett 6 (6. SS-Division).
36869
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 77
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 77
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 77 (Sf).
36870
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33760 E
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/110,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 RAD-Abteilung 3/110
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
36871
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 757
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64.
36872
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 268
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 2. Sanitats-Kompanie 352.
36873
(2.1.1940-27.4.1940) L Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 3,
(1.10.1940-27.2.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment S.
36874
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 316
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Marine-Ba rBataillon 316
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
316
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 4. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 316.
36875
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldbahn-Kompanie 104
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 304
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 70.
36876
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Marine-Intendantur-Dienststelle
Molde,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30022 C
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 133
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 80487,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon I Generalkommando Oder.
36877
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Werkstatt-Kompanie 85,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 85.
36878
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 54/VI.
36879
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
728,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 728
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 728 (o).
36880
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Abteilung z.b.V. 781
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Artillerie-Regiment z.b.V. 781.
36881
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 36
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 36, dann 4.
Kompanie Panzer-Regiment 35,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pak-Abteilung 504.
36882
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkommandant Thyboron
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandant der Seeverteidigung Thyboron
(1.10.1940-27.2.1941) Hafenkommandant Thyboron.
36883
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Nachrichten-Zug,Wettertrupp u.
Druckereitrupp SS-TK-Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab SS-TK-Artillerie-Regiment
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab SS-Artillerie-Regiment
(Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Regimentsstab
Panzer-Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division).
36884
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 183
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 183 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36885
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille M 1905,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 59. Vorposten-Flottille V 5913
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 61. Vorposten-Flottille V 6107
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36886
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 452,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 347
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 347,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 347.
36887
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Nachrichten-Betriebs-Zug
Festungs-Nachrichten 8
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 178
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U..
36888
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 126
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 126
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Feldpostamt der 2.
Marine-Division.
36889
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37479 C,
(28.4.1940-19.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 22/XVII, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 2. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630,
36890
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
941
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 941
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 984
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 984 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
36891
(Mobilmachung-1.1.1940) Horch-Betriebs-Stelle
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Betriebs-Stelle 1
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L_
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351.
35892
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 252
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 252.
36893
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 809
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 809
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 809 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 2. Batterie gemischte
Flakscheinwerfer-Abteilung 809 (v).
36894
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot D 5.
35895
(2.1.1940-27.4.1940) Batterie 659
(1.3.1942-7.9.1942) Sturmgeschutz-Batterie Sonderverband 287
(12.3.1943-7.9.1943) Sturm-Batterie Sonderverband 287,
dann Sturmgeschutz-Batterie Sonderverband 287
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 1. Kompanie Panzer-Abteilung
Rhados.
36896
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 111
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Kommandostab Panzertruppen-Schule
II,
19.2.1944 Kommando Panzer-Lehr-Division.
36897
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Minenwerfer-Kompanie Kehl
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft verst.
Regiment Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft Brigade
Hermann Goring,
dann 1. Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 416
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 416 u. Nachschub-Einheit.
36898
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 269.
36899
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur Kolding
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Wehrmacht-Kommandantur Kolding
und Vorkommando Pionier-Werft-Bataillon (Sf)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Wehrmacht-Kommandantur Kolding,
Vorkommando Pionier-Werft-Bataillon (Sf) und Feldgendarmerie-Trupp
881.
36900
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Flugmelde- Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
36901
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 7/VII,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) General des .Transportwesens beim Küstenstab
Asow
(8.9.1942-11.3.1943) General des Transportwesens A
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 General des Transportwesen
Sud-Ukraine,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 General des Transportwesen Sud.
36902
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Staffel Jagdgeschwader 53.
36903
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
10/XVII.
36904
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 438
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 438
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Regimentsstab Stabskompanie Stab
I
und 1.-4. Kompanie kgl.ung. Infanterie-Regiment 13.
36905
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 276
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35961 E
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie 933,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 397
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 397,
24.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Befehlshaber der Auffanglinien
IV,
36906
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division),
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 34798 E
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Standarte Speer der Luftwaffe
Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Kraftwagen-Transport-Regiment
4 Transport-Standarte Speer der Luftwaffe, dann Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment 4 (Speer) der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1563.
36907
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Flugsicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 35
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1.
36908
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 484,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37327 C
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 787
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1. 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
787
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
36909
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 104,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Feldlazarett 748.
36910
(2.1.1940-27.4.1940) Vermessungs-Zug 14
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 860
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
36911
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
525
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Ost-Trupp Heim II Anseremme
(Belgien),
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36912
(2.1.1940-27.4.1940) 12. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-TK-Divisions-Nachschubfuhrer
(1.10.1940-27.2.1941) 12. groBe Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 15. groBe Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 15. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie (TK.)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 3 (3. SS-Division).
36913
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 911,
dann 7. Batterie Artillerie-Regiment 155
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1543, am
2.10.1944 Pionier-Kompanie 178
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 178
(25.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Sturn-Pionier-Bataillon 178.
36914
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 289,
gestrichen, wurde Fp.Nr. 34315 D
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Sperber"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Sperber"
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Versorgungsschiff "Sperber".
36915
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 27/IV
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
204/VIII.
36916
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 523
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 523.
36917
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22476 C
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 406,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 67433
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3.
36918
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug Sanitats-Park 520.
36919
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 802
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 802
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35059 C
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Werkstatt-Kompanie 4 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
36920
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Bekleidungslager Donaueschingen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
844
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 844
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 828 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
985 (v).
36921
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 667.
36922
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 229
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XI,
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 118/XI (K).
36923
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 622
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Batterie (I.G.) 425
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. leichte Geschutz-Batterie 425,
dann 2. Batterie leichte Geschutz-Abteilung 424
(12.3.1943-7.9.1943) 19.6.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 01433 C
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Kraftfahr-Kompanie A 192,
11.11.1944 gestrichen.
36924
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 284
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 204
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 204
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32763 F
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 147
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
36925
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne 241
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
241
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 241
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
36926
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34303 C
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 508
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, u. B.d.U..
36927
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung Germania,
dann Kolonne Nachrichten-Abteilung SS-DivisionWiking
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Kolonne Nachrichten-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kolonne
Panzer-Nachrichten-Abteilung 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Versorgungs-Staffel
Panzer-Nachrichten-Abteilung 5 (5. SS-Division).
36928
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 6/III
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
874
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie gemischte Flak-Abteilung 197 (o).
36929
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 126
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Wach-Bataillon 126,
dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 146.
36930
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Riem
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 2/VII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Stab u. 6.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Lehr-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab II u. Einheit
Panzergrenadier-Lehr-Regiment.
36931
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 254
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 254.
36932
(2.1.1940-27.4.1940) 69. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XIII
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 818,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
(mot.) 684.
35933
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(28.4.1940-19.9.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(28.2.1941-29.7.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 46,
dann 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 167.
36934
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
36935
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 131.
36936
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 209,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Erprobungsgruppe fur R- u. S-Boote
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Generalbevollmachtigter fur die Holzversorgung
im sowjetrussischen Sudostraum
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
36937
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 253.
36938
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Jagdgeschwader 77, dann 13.
Staffel Jagdgeschwader 77
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Staffel Jagdgeschwader 5
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 5,
24.11.1944 15. Staffel Jagdgeschwader 4.
36939
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Park 550 AOK 16
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 631 (OKH),
36940
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 181.
36941
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 195
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 195,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
36942
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 142, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 339
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Backerei-Kompanie 363
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
36943
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 92,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
92 (mot)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
92 (Sf).
36944
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 104
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 685.
36945
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 38 Aslau
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 18/IV,
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 207/111
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 107/111.
36946
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 736
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32986 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
260
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
36947
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 642
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 642.
36948
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft SS-Sturmbann I/3,
dann 1. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
377
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377,
13.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
Bohmen-Mahren,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 573.
36949
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie SS-Flak-Abteilung Reichsfuhrer
SS,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 57 der 6.
Panzer-Division.
36950
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer LV Jever
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abschnittsstab LV
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Bereichsfuhrer LV, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 13.
Luftwaffen- Feld-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
36951
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/VI, u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Unterkunftsverwaltung Reval
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
337
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06352
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 4. Begleit-Grenadier-Batterie
Sturm-Artillerie-Brigade 243.
36952
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 906
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36393 B
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 282
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Sanitats-Kompanie 1048.
36953
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 256
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 256
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
36954
(2.1.1940-27.4.1940) Lazarett-Zug 513
(28.2.1941-29.7.1941) gemischter Lazarett-Zug 513.
36955
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungs-Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Staffel Nacht-Jagd-Schule 1, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 190.
36956
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34995 C
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Fallschirm-Artillerie-Abteilung
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 5. Batterie
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
36957
(2.1.1940-27.4.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 19.
36958
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68,
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 807
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(1.3.1942-7.9.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
36959
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 281
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
36960
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 225
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 225
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 225
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 225.
36961
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumzug 34,
(28.2.1941-29.7.1941) Schneeraumtrupp 34
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
36962
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXI/XVII,
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 871
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 211.
36963
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 321
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Il u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
321
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kampf-Ausbildungs-Abteilung 20,
30.4.1945 Stab Kavallerie-Ausbildungs-Abteilung 20.
36964
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Lehrgru.Ju 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Verpflegungslager Nancy
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Verpflegungslager Poitiers
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
36965
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 12,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon
501
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment (SS-Division) Ungarn,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 22 (22. SS-Division).
36966
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 551, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 603.
(28.2.1941-29.7.1941) Panzer-Werkstatt-Zug Panzer-Lehr-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 106.
36968
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
176
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Technischer Zug fur
Wasserbeschaffung 566,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
36969
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Boppard
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kommando Nordhaus Bau-Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Nordhaus Lehr-Regiment z.b.V. 800
Brandenburg
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Nordhaus Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
36970
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Munitionslager Materborn
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 445/VI.
36971
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 609
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
35972
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 28/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 305.
36973
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Staffel Kampf-Geschwader 1
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 203,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 218,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-(Feldausbildung) Regiment
218
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Landesschutzen-Bataillon X.
36974
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung 84
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
84.
35975
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Zug 444
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 444,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 472.
36976
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 218
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
218
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 4.(Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 218.
36977
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
36978
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 257
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37352 C
(28.4.1940-19.9.1940) Bef. St.u. Bezirks-Zoll-Kommissariat Kolmar,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 877,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 877 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
36979
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftsstab Norwegen
AuBenstelle Drontheim
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26099 D
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 357.
36980
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 464
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 464.
36981
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
36982
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 98
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Ersatz-Abteilung 98
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen- Regiment 2 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division).
36983
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 381,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 381
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 381 (o).
36984
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumzug 42
(28.2.1941-29.7.1941) Schnaeraumtrupp 42,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
36985
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 296,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
36986
(Mobilmachung-1.1.1940) 14./Kampf-Geschwader z.b.V. 2, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 18. 20. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 327,
dann Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment
327
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Kompanie u. 14.
Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 224,
und gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128,
dann 9. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 128.
35987
(2.1.1940-27.4.1940) Stabskompanie MG-Bataillon 15,
dann Infanterie-Krad. MG-Kompanie MG-Bataillon 15,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Flugbereitschaft 8.
36988
(28.2.1941-29.7.1941) Stabsstaffel Kampf-Geschwader 26
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Zug 2. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 610
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Gendarmerie-Hauptmannschaft
Montenegro
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
36989
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 194
(28.4.1940-19.9.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 194
(28.2.1941-29.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 194
d. 94. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 194 d.94.
Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 194, u.
gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Stab II Ost-Ausbildungs-Regiment
Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV (Ost) Grenadier-Regiment
898.
36990
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 116/XI (K),
36991
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 900,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Werfer-Regiment 51.
36992
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Minensuch-Flottille T 153 b, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 229
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1572
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 340.
36993
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Kampf-Geschwader 30.
36994
(2.1.1940-27.4.1940) Granatwerfer-Kompanie Pionier-Bataillon 79,
dann Granatwerfer-Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 79,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 87
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 389.
36995
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Fallschirmjager-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 539.
36996
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 221
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
158
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 1. Halbschwadron d. 2. Schwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 158.
36997
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 606.
36998
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 169
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 169
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon Pyritz.
36999
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 129.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.