by Mark

35000
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 6,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt der Division Nr. 182 (mot.),
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 282,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 282,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35001
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 601
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 342
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
35002
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 661,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 974
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 974
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
35003
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34798 H
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Kiel.
35004
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33522 B,
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 736
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 212
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
35005
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34335 D
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant der Befestigung Konigsberg
(PreuBen)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 639
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 639
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
639.
35006
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30865 D
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 336,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Nachrichten-Abteilung 336
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
35007
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
323
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab II u.4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 188.
35008
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30305 C
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Jagdgeschwader 77, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 37833
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 567
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 567
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 567,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Stab
Transport-Sicherungs-Bataillon 567,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 22085, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 27953,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 20065 u. 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 24788].
35009
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) GroBe Breite
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 101/XI
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 211/III,
dann Fliegerhorst-Kommandantur A See 303/XI,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
106/III Platz-Kommando (See) Tromso.
35010
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 299
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 299.
35011
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 32217 D
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Regimentsstab Artillerie-Regiment
352,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
35012
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 3
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35013
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 254.
35014
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 101.
35015
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 196,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17617 C.
35016
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m.Nachrichten-Zug
Panzer-Abwehr-Abteilung 182,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 182
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 6.
35017
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Panzer-Nachrichten-Kolonne
Panzer-Nachrichten-Abteilung 85
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Panzer-Nachrichten-Abteilung 85,
dann Kolonne Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 85.
35018
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 26
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 832
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33672 C
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Feldgendarmerie-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 17
(17.5S-Division).
35019
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/102
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Abschnitt Gruppe II
Festungs-Pionier-Stab 4.
35020
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
268. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 268.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 268 der
268. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Aufklarungs-Schwadron Schnelle Abteilung 268,
u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
338
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06606
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3164
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1356.
35021
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38410 C
(1.10.1940-27.2.1941) VO-Messtrupp 504
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messtrupp 504.
35022
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 85.
35023
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 251
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 251.
35024
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 210
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
35025
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Schutzen-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 12
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab I u. Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 12,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35026
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 320
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35027
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 296
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 296 (v).
35028
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
876,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 886,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 886
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 10. Kompanie Sich,Regiment 51
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 6. Kompanie Grenadier-Regiment
551.
35029
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39357 B
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Hasselt
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 101
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 K
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 11. Heeres-Küsten-Batterie 957
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 21. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
35030
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 4,
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 52
(30.7.1941-28.2.1942) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 52
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
35031
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampfgruppe 100
(30.7.1941-28.2.1942) I. Gruppe Kampf-Geschwader 100
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 I. Gruppe Kampf-Geschwader 4.
35032
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuch-Flottille M 1808
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4457.
35033
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 403,
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 465
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 749
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 749 (o).
35034
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 319,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 319.
35035
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 554
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
554
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 554,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
35036
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 76,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Grenzwach-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 8
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
35037
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Hoherer Nachrichtenfuhrer z.b.V. 575.
35038
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Minensuch-Flottille M 117
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Minensuch-Flottille M 517, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 637
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 637
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 566
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
35039
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 A
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1022
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1051.
35040
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 742.
35041
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug
Festungs-Flak-Regiment 34,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Festungs-Flak-Regiment 34
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 89
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 89 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
35042
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 9/181
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
466
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Diu.Nachschubtrupp 466
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 466.
35043
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 195
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 195
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
35044
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 435
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 435,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 13.
35045
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20 250 E,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
2/1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
131
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Granatwerfer- Bataillon 44.
35046
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 67970.
35047
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Mortitz
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 10 /IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 96,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 362.
35048
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 503
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35049
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
676
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 676
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34690 B
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment B7,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 271
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35050
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
1/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 125
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
35051
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30382 B,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 101
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 4 (4. SS-Division).
35052
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 363/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 670.
35053
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 462
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett 776.
35054
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 26
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 26.
35055
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 256,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35831 C
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 206
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 206
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 206 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
35056
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
276
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 276
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 194.
35057
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Zerstorergeschwader 26
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Staffel Jagdgeschwader 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Frontleitstelle Palermo
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 Frontleitstelle 49.
35058
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 341
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 392,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 392
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 393
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 393 (o).
35059
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Jesau,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Marine- Flak-Abteilung 802
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 802,
dann Stab u.1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 802
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung
802,
35059
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1. Batterie, 2.-4. Batterie (= A-C)
und 5-10. Batterie (= E-K) Marine-Flak-Abteilung 802,
dann Stab, 1. Batterie, 2.-3. Batterie (= A-B), 4. Batterie (= N)
und 5.-10. Batterie (= E-K) Marine-Flak-Abteilung 802
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 802.
35060
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
572
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Feldlazarett 572
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 3.Werkstatt-Kompanie 87,
4.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 42.
35061
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
188
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 188
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 188,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 188
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
35062
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/4,
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 61,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 12.
35063
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Lehr-Flughafen-Betriebs-Kompanie
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 2 Lehr-Ju 88, u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/274,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 SS-Wirtschafter- u.
Intendantur-AuBenstelle Mailand.
35064
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 186
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 186.
35065
(Mobilmachung-1.1.1940) L. S.Versuchs-Kommando
Fallschirmjager-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) L. S. Zug Flieger-Division 7,
dann 17. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 5
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I Luftlande-Geschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) I. Gruppe Luftlande-Geschwader 1
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
35066
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 132
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Feldzeug-Kompanie 132.
35067
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33188 D
(28.2.1941-29.7.1941) Batterie 902
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Afrika-Artillerie-Regiment 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 57.
35068
(28.4.1940-19.9.1940) Gruppe geheime Feldpolizei D 639.
35069
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 453
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 453
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
35070
(2.1.1940-27.4.1940) Hoheres Kommando z.b.V. XXXXV
(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando LXXXIII. AK.
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando LXXXIII. AK.
und deutscher Verbindungsstab zum italienischen AOK 4 (= V)
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando LXXXIII. AK, (Armeegruppe
Felber)
und deutscher Verbindungsstab zum italienischen AOK 4 (= V)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Generalkommando LXXXIII.
AK.(Armeegruppe Felber)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 AOK 19,
16.11.1943 AOK 19 und Propaganda-Zug AOK 19.
35071
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
257
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35072
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32070 D,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 18,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 18
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 18
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 2. Kompanie Schutzen-Abteilung 88
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
35073
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 251
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Sanitats-Kompanie 408.
35074
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 252,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34295 B
(1.10.1940-27.2.1941) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 596
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Pak-Sperr-Kommando 51, am
30.8.1944 Pak-Sperr-Kommando 28,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 1/III
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
35075
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 299,
10) 13.11.1944 Sanitats-Kompanie 441.
35076
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
992.
35077
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/VI
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/VI (K).
35078
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer "Lutzow".
35079
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 868,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 868.
35080
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 269
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30878 D
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 7/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 RAD-Inspektion III.
35081
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Zweigpark Neukirchen
(28.4.1940-19.9.1940).gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Zug Nachschub-Kompanie 221
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Zug 375
(25.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
35082
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02744 A
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab I u. Einheit schwere
Artillerie-Kampfgruppe Frankfurt/Oder,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
35083
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 18,
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 18
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 18 (mot.).
35084
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34303 D,
(28.4.1940-19.9.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
35085
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. /Kampf-Geschwader 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie 932
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 932
(8.9.1942-11.3.1943) 33. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
35086
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungs- Park Naiserslautern,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Reifenlager Paris
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenlager 4 Paris
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CG
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 278.
35087
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 51
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 530 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
35088
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) LBbnitz
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V. Bernburg,
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 7/IV z.b.V.
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur 7/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
214/XVII.
35089
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer der Sonderverbande West
(F.d.S.West)
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 106
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
35090
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 229
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab u. 1. 4. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 13.
35091
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 577.
35092
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 908
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 908
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 907.
35093
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 474,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38638 B
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 45/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 384
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 384
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35094
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35860 C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 55
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5.
35095
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 253.
35096
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 183
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 183
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 183.
35097
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandantd.ruckwartiges Armeegebiet 581
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 372. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) Oberfeld-Kommandantur 372
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne III Werfer-Regiment 51.
35098
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 254
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 254
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
35099
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostprufstelle AOK 12
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostprufstelle d. Oberbefehlshabers
Sudost (Oberkommando Heeresgruppe E).
35100
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
709
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32859 C
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 76. Infanterie-Division.
35101
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/39, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab z.b.V.22
(28.2.1941-29.7.1941) Feldzeugstab 22
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 48.
35102
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30382 C
(28.2.1941-29.7.1941) Einsatzkommando V der Sicherheitspolizei bei
Heeresgruppe Sud,
(30.7.1941-28.2.1942) Einsatzkommando 5 Chef d. Sicherheitspolizei
u. d. SD f. d. ruckwartige Heeresgebiet 103 (Sud)
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur der Sicherheitspolizei (SD) Kiew
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
35103
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab G.W. technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando,
dann Erkundungsstab G.W. technische Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando
13
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Polizei-Bataillon 84,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 84, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13.I.G. Kompanie SS-Freiwilligen-Regiment 1
Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
32 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Waffer-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division).
35104
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Verkehrs-Reg. Bataillon 754
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
178.
35105
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 355 (F), u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02804 D,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Funk- Fernschr.Trupp 13
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
35106
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-TK-Divisions-Nachschubfuhrer
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-DivisionTK.
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 3 (3. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 3 (3. SS-Division).
35107
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 322
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 774
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 774
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 774 (v).
35108
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Mont de Marsan
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987.
35109
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31099 E
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 9. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 9. Kompanie
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment.
35110
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 14.
35111
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak 291 Flak-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 291.
35112
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 614,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 4
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Radfahr-Regiment 4
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 5. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
35113
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 291
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 996
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 996 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
35114
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 641
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 641
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Kommandantur 641,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22501 D
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 Abschnittsgruppe II
Festungs-Pionier-Stab 33.
35115
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
XVIII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVIII/IX,
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 618
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Bezirks-Zoll-Kommissariat G des
Zoll-Grenzschutz Skaune,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 85 (26. SS-Division).
35116
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
290
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
290,
dann 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 290
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 290.
35117
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne SS-StandarteGermania
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
336
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Feldlazarett 6 der
SS-Gebirgs-Division Nord.
35118
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30332 C
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 650
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 987,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment S Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Lett. SS-Freiwilligen-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (2.SS-Brigade ),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division).
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment Lett. Nr. 2 (19.SS-Division).
35119
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Bekleidungslager Neustadt/Schw.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 304
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
304,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 248.
35120
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Lehr-Bataillon,
dann 11. Kompanie Infanterie-Regiment GroBdeutschland
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 89.
35121
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 268
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 362
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Verwaltungstrupp Abteilungsstab
u. Verwaltungs-Kompanie 362.
35122
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
35123
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon z.b.V.II
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/174
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
35124
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur NDnschweiler
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Staffel Zerstorergeschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Hoherer Pionier-Kommandeur XI.
35125
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Hundertschaft SS-Sturmbann IV/5,u.gest
r.
(28.4.1940-19.9.1940) StraBen-Bau-Trupp PrVm
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Kompanie f. technische Brigade
Mineralol (MBK)
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie 835
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Nachrichten-Abteilung z.b.V. 699
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 2. Kompanie
Nachrichten-Abteilung z.b.V. 699
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 47.
35126
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 24/III.
35127
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille R 46
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 gestrichen.
35128
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Arbeitsdienst-Gruppe Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Aufklarungs-Staffel 5 (H) 32
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 5 (H) 32
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 1. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe
14.
35129
(28.4.1940-19.9.1940) Stellungs-Panzer-Abwehr-Kompanie 307
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 94 der 4.
Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 94.
35130
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 198,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 198,
dann 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon (bo.) 1409.
35131
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Park 538
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Erganzungs-Jager-Regiment 749, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Deutsches Verbindungskommando 182
zur 3. ital. Infanterie-Division.
35132
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 583
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 583 u.
Feldgenesenden-Kompanie 31 (= C)
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 583.
35133
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/331
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 2/XXY.
35134
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33970 C
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 667
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
667
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35135
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 231
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36298 C
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 690
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32368 G
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Halbkompanie 1071
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Backerei-Halbkompanie 148.
35136
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 1 183
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 183
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 236
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 256,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
35137
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Brucken-Wach-Kompanie (XII. AK.),
Stromsicherungs-Kompanie 13 Stromsicherungs-Abschnitt Stab III
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 754,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 754,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Transport-Begleit-Bataillon 754,
dann Stab (= A) u. 2.-3. Kompanie (= C-D)
Transport-Begleit-Bataillon 754,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 07244 BN, u. 4. Kompanie wurde Fp.Nr.
05894 R]
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u.2.-3. Kompanie (= C-D)
Transport-Sicherungs-Bataillon 754
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 754
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
35138
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 998
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 597 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 597
(o)
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
35139
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
923
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 923
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 923 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 923 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 686 (v).
35140
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33034 D,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 332
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Armee-Ausbildungs-Bataillon 17.
35141
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 18,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne I Flak-Regiment 18
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne I Flak-Regiment 18
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1041,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
35142
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 160
(1.10.1940-27.2.1941) 4.(Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 160
(1.3.1942-7.9.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 160,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 25.
35143
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Luftnachrichten-Funk-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 4,
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 4
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 52
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V.
45.
35144
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Risstissen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 11/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab z.b.V. 704. Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Abschnittsstab Mitte bei 104. Jager-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 15.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 3081.
35145
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 478
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
35146
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 971
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 971
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 971,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u.10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 195
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
35147
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 479
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34036 D
(30.7.1941-28.2.1942) 22 . Minensuch-Flottille Kommando .
35148
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Hustedt,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 44/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 104/I
Platz-Kommando Dunaburg.
35149
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Zerstorergeschwader 76
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 3.
35150
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30905 B,
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle z.b.V. D
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle D,
dann Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u. Ausrustung)
Zweigstelle D I
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Sud IV
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
35151
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Sturm Sturmbann IV SS Deutschland, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
661
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
661,
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 661
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/19
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 171.
35152
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Transport-Kolonne
SS-TK-Standarte4
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne 4. SS-TK-Standarte
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 4
Reichsfuhrer SS
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 116
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde rp.Nr.82 903
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/8.
35153
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett SS-Divisions-Nachschubfuhrer
V.T.
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) Feldlazarett SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett SS-Sanitats-Abteilung (Das
Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Feldlazarett Sanitats-Abteilung 2
(2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Sanitats-Regiment SS-Kampfgruppe
Das Reich,
8.11.1944 gestrichen.
35154
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Halbkompanie 711
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Kommando Kreta d.
Schlachterei-Kompanie 220
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Schlachterei-Halbkompanie 133_
35155
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 254
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35098 B
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 136/XI.
35156
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 52,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Ersatz-Abteilung 52
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 522
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 522.
35157
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Propaganda-Kompanie Ost (Marine-)
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 4/603,
dann 1. Kolonne d.5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 9. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
35158
(2.1.1940-27.4.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 438
(28.4.1940-19.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 438
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtrupp 438.
35159
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 21/1, u.
gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 211
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10108 J
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 12. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
35160
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 248.
35161
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 751
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36725 B
(28.4.1940-19.9.1940) Stutzpunktleiter Oslo
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Versorgungsstelle Oslo
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Ausrustungsstelle Oslo.
35162
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
35163
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
763
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.34181 B
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 23/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2. Polizei-Geschutz-Batterie Galizien
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35164
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
113
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 schwere Granatwerfer-Kompanie
MG-Ski-Brigade Finnland,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
35165
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39714 B
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 371,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
35166
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 22. Minensuch-Flottille M 322.
35167
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne reitende
Artillerie-Abteilung 2
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II reitende Artillerie-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 702.
35168
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 316
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
316
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen,
25.1.1945 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 316.
35169
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
35170
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 48/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/16/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment Ostland.
35171
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 221,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
221.
35172
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Stuka-Geschwader 77,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab Schlacht-Geschwader 77.
35173
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/30
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 102.
35174
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 241
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 241,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kommandeur u. 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 241
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
35175
(2.1.1940-27.4.1940) 2.(Funk-) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 230
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 230.
35176
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 38.
35177
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/I
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/I
(K).
35178
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 425,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Nachrichten-Regiment Gruppe v.
Kleist
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 425
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 454
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 2. Kompanie
HeeresgruppeNachrichten-Regiment 607.
35179
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39714 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Division 11),
dann Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie SS-Artillerie-Regiment 11
(Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 11 (11. SS-Division).
35180
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
35181
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/101
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Streifkorps Ost Division
Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeinsatz RuBland Jagdverband
Ost.
35182
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Entgiftungs-bteilung 2
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Entgiftungs-Abteilung 102
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Werfer-Abteilung 102,
dann 8. Batterie schwere Werfer-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab III u. 1.-5. Kompanie
Polizei-Regiment Riga
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
35183
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 291,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 291
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
35184
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 314
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen.
35185
(2.1.1940-27.4.1940) 18. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/V,
dann 18. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 405
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 405,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 425
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40030 B
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
35186
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 71
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 71.
35187
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 287
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
287
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 287
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 150
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30339.
35188
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 127
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 936.
35189
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkommandant Narvik
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandant der Seeverteidigung Narvik
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kommandant der Seeverteidigung von
Narvik
und 6. Kompanie 3. Marine-Bordflak-Abteilung,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Kommandant der Seeverteidigung
von Narvik
und 1. Kompanie 7. Bordflak-Abteilung,
7.2.1945 Kommandant der Seeverteidigung von Narvik,
1. Kompanie 7. Bordflak-Abteilung und Nebel-Batterie 8.
35190
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 260
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
35191
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 97.
35192
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34211 D
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 34
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 384,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 384
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 384,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35193
(28.4.1940-19.9.1940) Abschlepp-Kommando 10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 343, u.
gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 68
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 68,
24.3.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 5.(Panzer-Zerstorer) Kompanie
Feldersatz-Bataillon 340
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 5.(Panzer-Zerstorer) Kompanie
Feldersatz-Bataillon 327
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
35194
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Gruppe Eberhardt,
dann Feldgendarmerie-Trupp 160
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Bewahrungs-Kompanie 11 (11.
SS-Division).
35195
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 560.
35196
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 424
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 424
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 424.
35197
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 221
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 221,
dann Stab IV u.10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 223,
dann Stab IV u.10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 230.
35198
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 125,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 125.
35199
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 111
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
35200
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 440.
35201
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
125.
35202
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Bekleidungslager Orleans
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Bekleidungslager Chatellerault
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 gestrichen.
35203
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Festungs-Flak-Regiment 34
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 99
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
99 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
99 (Sf).
35204
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Bah r. Reserve-Festungs-Flak-Abteilung
351
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
753
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 753
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 753 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 127 (v).
35205
(28.4.1940-19.9.1940) Sanitats-Kompanie 279, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 616
(8.9.1942-11.3.1943) Gemischter Lazarett-Zug 616.
35206
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 212
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 212
(28.2.1941-29.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 216,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 272
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
35207
(1.10.1940-27.2.1941) 2. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
14. Infanterie-Division,
dann 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 14.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 3.schwere Schwadron Anfkleine Abteilung 14
d. 14. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Kolonne Artillerie-Regiment 10 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
35208
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 711
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32048 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 212
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
35209
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 26
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 581
(o).
35210
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 10-cm-Kanone 272,
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Küsten-Batterie 272
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1261
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
35211
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 683
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 1. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 632.
35212
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
35213
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 488,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33230 C
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 217
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne Erganzungs-Jager-Regiment 737,
dann Kolonne Jager-Regiment 737.
35214
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 292
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 292
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 292,
24.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 423.
35215
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 758
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie schwere
Granatwerfer-Bataillon 19.
35216
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 276
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34176 D
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 83
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. Einheit
Grenadier-Regiment Schlesien.
35217
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 31/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 212 /X
I.
35218
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 105,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 105,
35219
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Spah-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 37 d. 4. Panzer-Division,
und gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
633
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Il u. 5. -7. Kompanie
Infanterie-Regiment 633, u. gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Ot-Oberbauleitung Alta
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
35220
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 116
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37171 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 80.
35221
(28.4.1940-19.9.1940) Lichtmess-Batterie 322
(1.10.1940-27.2.1941) Beobachtungs-Batterie 322
(1.3.1942-7.9.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 90
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 1. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
Kfz.-Instandsetzungs-Park 613.
35222
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-DivisionN01.208
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22981
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung V
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 2. Kompanie
Panzer-Jagd-Abteilung V.
35223
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VII/XVII,
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 857
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 938.
35224
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 10/IV.
35225
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sturm Sturmbann IV SS Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Radfahr-Bataillon 402
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 402
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 402, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab III u. Stabsbatterie u.
7.-9. Batterie Artillerie-Regiment OstpreuBen 1
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. Stabsbatterie u.
7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 1561.
35226
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 1/I
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 297
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 297.
35227
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Flughafen-Bereitschaft
Luftgau-Kommando III
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Flughafen-Bereitschaft 11
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Flugbereitschaft 11.
35228
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 674,
dann 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 91
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 91.
35229
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39714 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
578.
35230
(2.1.1940-27.4.1940) schwere I.G.-Kompanie 706
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 297
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 297.
35231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 198.
35232
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 83.
35233
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 453.
35234
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 256
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
256
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
35235
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VI.
35236
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 15/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Kommando Flughafenbereich Danemark-Ost
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 2/XI.
35237
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
807
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 80
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35238
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 802
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 802 (v).
35239
(28.4.1940-19.9.1940) Oberbauleitung Aachen m. Bautr.(Organisation
Todt)
(1.10.1940-27.2.1941) Oberbauleitung Aachen (Organisation Todt)
(28.2.1941-29.7.1941) Oberbauleitung Aachen (Organisation Todt)
Fronteinsatz,
dann NSKK-Transport-Brigade Todt Staffel 13 Aachen
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 337
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 337,
24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Volkssturm-Bataillon 40/47.
35240
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 708
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 708.
35241
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 225
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 1. Sanitats-Kompanie 225.
35242
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 257,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
35243
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/274,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
35244
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 457
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
257,
dann 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 102.
35245
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 333
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32454 D
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 1/III
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 749
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 749 (o).
35246
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1/VII, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128,
dann 14. groBe Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 128
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 129.
35247
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 10
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 10
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Panzer-Regiment 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Ortskommandantur (I) 710.
35248
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 843
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 843
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 843 (v).
35249
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
747
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34286 C,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 121.
35250
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab SS-TK-Standarte5,
dann Regimentsstab SS-TK-Standartel3
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie verstarkte Schnelle Brigade
West,
dann Pionier-Kompanie 931,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 220
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 220,
[3. Kompanie wurde Fp.Nr. 00214].
35251
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 323
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
272,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32914 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Panzerjager-Abteilung (Division 11), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 7. Technische Maschinen-Einheit
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Militarkommandant"Eber"
(Technische ).
35252
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon II/X
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33500 C
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 703,
dann 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 703,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21072 H
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 10. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 954
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen,
35253
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
293
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 652
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Fahrschwadron 652
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
35254
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 768
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34587 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 384
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 384
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35255
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 295,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 675 (Russ.)
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
35256
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Fla-Betriebsstoff-Kolonne B, u.
gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 592
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen, am 8.2.1945 2.
Kompanie Landesschutzen-Bataillon 592.
35257
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38057 C
(28.4.1940-19.9.1940) Feldgendarmerie-Trupp 393
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 277/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3168.
35258
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
525
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
525
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 3. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 4. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525.
35259
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
298
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
298
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
387
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Sicherheitspolizei (SD) Amt VI
Dienststelle Munchen.
35260
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Ettinghausen
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 13/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 231 /XII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
210/XII,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
35261
(Mobilmachung-1.1.1940) 53. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/V,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29753 B
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 122
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) Feld-WasserstraBen-Abteilung 2 AuBenstelle
Bobruisk,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Feld-WasserstraBen-Abteilung 2 Zug
3,
18.10.1944 gestrichen.
35262
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 7
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II Nebelwerfer-Regiment 54
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Werfer-Regiment 54.
35263
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 39
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
35264
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 58
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 67
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 218,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-(Feldausbildung) Regiment
218
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 716
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 218,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
35265
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Zerstorergeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33798
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Halbkompanie d.
Schlachterei-Kompanie 508
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Technische Zug fur
Wasserbeschaffung 508.
35266
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
125,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 125
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
35267
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 651
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 651
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 N
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 5.
Gebirgs-Division,
1.12.1943 gestrichen.
35268
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 272,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32106 E
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 131
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 28/II.
35269
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/VII
(1.10.1940-27.2.1941) Kartenlager 574
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1038,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
35270
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 238
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 238
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug 238.
35271
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Stabsstaffel Kampf-Geschwader 54
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kampf-Geschwader 54
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30936
(1.3.1942-7.9.1942) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS
Dnjepropetrowsk
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Trupp Wirtschaftslager
Dnjepropetrowsk
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen,
35272
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon B/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen._
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 35 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 37 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 37 (17. SS-Division).
35273
(Mobilmachung-1.1.1940) Regiment z.b.V. fur Eisenbahn-Artillerie
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 928
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie Nachrichten-Abteilung
828
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 442,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen,
29.3.1945 3. Kompanie Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456.
35274
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 740
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 240.
35275
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 299
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 299,
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 299 (o).
35276
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36249 C
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33833 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stellungsbatterie (Küste) 418
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1247
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 575.
35277
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 298,
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 387
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 241
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
35278
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 620,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Radfahr-Regiment 3
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 5. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
35779
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
941
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 941,
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 773
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 773 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 847 (v).
35280
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 68
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 535.
35281
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39714 E
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung 220,
u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-M,G. Bataillon 36
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
35282
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 441
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 441
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 295.
35283
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrzug 14, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 99
(30.7.1941-28.2.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 99
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-Divisions-Kolonne
99
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 99.
35284
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 31.
35285
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 815
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33275 C
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 160, dann Verpflegungsamt
Feldherrnhalle.
35286
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 76
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Bataillon H
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 13. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
35287
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 241
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 241
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
35288
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Fla. Abteilung 646
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 646
(1.3.1942-7.9.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 646
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 646 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 646
(v)
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
35289
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 8.
35290
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 11.
35291
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Butweilerhof
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 11/VI
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 211/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
35292
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 254.
35293
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Fla. Bataillon 614
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 G.K. Mot. Nebenwerk (Eisenbahn) 13.
35294
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasserkolonnen-Zug 12/561,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Smolensk
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 bewegliches Heeres-Gefangnis Italien
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeres-Gefangnis 504.
35295
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) Aspern
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Kampfschule 179.
Volks-Grenadier-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab, Versorg.- u. 1.-5.
Kompanie Feldersatz-Bataillon 179.
35296
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 251.
35297
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1118
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 58
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35298
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 66
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1086
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
35299
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (II) 803
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 803
(1.3.1942-7.9.1942) Orts-Kommandantur (I) 803
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie (Fla.)
Bataillon (mot.) 959
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Heeres-Fla-Bataillon II/103
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fla-Bataillon 959.
35300
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 12
(28.2.1941-29.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Kommando 62.
Volks-Grenadier-Divisionu. Feldgendarmerie-Trupp 162.
35301
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
2/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 312/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
35302
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Pionier-Zug (V.
AK.), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Bau-Lehr-Bataillon z.b.V. 800,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 1. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 4. Kompanie lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Bau-Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Bau-Lehr-Regiment Brandenburg
z. b.V. 800,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. V-Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I (Legionar-Abteilung) Verband 804
Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Regiment 4 Brandenburg.
35303
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
342
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 342
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 342
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
35304
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Zerstorer-Geschwader 2
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40345 F
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Wach-Bataillon verstarktes
Regiment Hermann Goring,
dann 3. Kompanie Wach-Bataillon Brigade Hermann Goring,
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Wach-Bataillon Brigade Hermann
Goring,
dann 2. Kompanie Wach-Regiment Hermann Goring
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 2. Kompanie Begleit-Regiment
Hermann Goring.
35305
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne der
Luftwaffe 3124, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 444
(28.4.1940-19.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 444
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Kolonne 444
(8.9.1943-22.4.1944) 17.17.1943 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 444,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
35306
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
694,
(8.9.1942-11.3.1943) Reifen-Staffel 694.
35307
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 9/XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 9/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne
895 mit Pionier-Zug.
35308
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 201
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
369 (Kroatien),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 369 (Kroat.).
35309
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 38,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppe 38
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 515.
35310
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Flugsicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeug-Kommandantur beim AOK 6
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Oberfeldzeugstab 3.
35311
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 728
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
331
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 331.
35312
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/XVII,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 860
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37951 E
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Werkstatt-Kompanie 70 (L).
35313
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 355
(F), u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 523.
35314
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Flugmelde- Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(28.2.1941-29.7.1941) 33. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 233.
35315
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel I. Geschwader 186,
dann 7. Staffel Stuka-Geschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 7. Staffel Schlacht-Geschwader 1.
35316
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stabs-Nachrichten-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17.
35317
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 176.
35318
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Brockzetel
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 1 /XI
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 668
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
668
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35319
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 121.
35320
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
626
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 626
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
626
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35321
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Rohrbach bei Landau
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 264/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
35322
(28.2.1941-29.7.1941) Komd.Admiral 7 Zweigstelle 2. A.d.O.,
dann Admiral Sudost Zweigstelle 2. A.d.O.,
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigstelle 2. A.d.O. eim.
Marinegruppen-Kommando Sud
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1548.
35323
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 331
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 297
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie gemischte Flak-Abteilung 797 (v).
35324
(2.1.1940-27.4.1940) Stabskompanie II Panzer-Regiment 33
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskompanie Panzer-Abteilung 51
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Stabskompanie II Panzer-Regiment 33
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzer-Regiment 33.
35325
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
757,
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Batterie Artillerie-Regiment 240.
35326
(28.4.1940-19.9.1940) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 75,
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Abschnitt Gruppe II/25.
35327
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38958 D
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 507
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 257
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 257 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5,1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 257 (v).
35328
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 137,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Nachschub-Zug 184
und kleine Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 184
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Nachschub-Zug 184.
35329
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 10/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
35330
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 272
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 272,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 272
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 273.
35331
(28.2.1941-29.7.1941) Standortoffizier Neapel
(1.3.1942-7.9.1942) Standortoffizier Neapel u.
Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Neapel
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 StraBen-Kommandant z.b.V. 1,
19.2.1944 Militar-Kommandantur Viterbc,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Militar-Kommandantur 1043.
35332
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 138
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 138 (o).
35333
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 678
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
678.
35334
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
253
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 253,
11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 147.
35335
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Flak-Abteilung SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie SS-Flak-Abteilung (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 3 (3.
SS-Division).
35336
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 551, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
238,
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 238,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(o).
35337
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 254
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 254
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
254
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Panzerjager-Abteilung 254,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 2. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 478
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 2. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 753.
35338
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 134
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
35339
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 871
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 821
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 360,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab III u. 9.-10. Kompanie u. 17.
Kompanie Sicherungs-Regiment 360,
[11. Kompanie wurde Fp.Nr. 23744]
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 360
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
35340
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 256,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 756
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
35341
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Lehr-Geschwader 2,
5) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 114.
35342
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 2/62,
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 4/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.7.1944 Flak-Transport-Batterie 4/VI.
35343
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Stabsbatterie schwere
Artillerie-Abteilung 912,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 772
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 772
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab u. 2.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 772,
[1. Batterie wurde Fp.Nr. 02556],
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
35344
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Lehr-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-2. Batterie schwere
Werfer-Abteilung 11.
35345
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
68
(1.3.1942-7.9.1942) 6.Geb. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
68
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6.Gebirgs-Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 6. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68.
35346
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 453
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32910 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 528
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 528
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 528
(Verwaltung).
35347
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 478
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 478
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
478,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35348
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 854
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 854
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
35349
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 719
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 368.
35350
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 234
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando LXI. Reserve-Korps
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
35351
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 314
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
314.
35352
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon l.
35353
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 12.
35354
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie SS-TK-Panzer-Abwehr-Abteilung,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie SS-TK-Panzerjager-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung
(Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Sanitats-Kompanie 320.
35355
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 196,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 196
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17617 D.
35356
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/273
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
35357
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
622,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 441/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
441/VI.
35358
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
275
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32729 D
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 87
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
35359
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/1
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 576
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 576,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Schlachterei-Halbkompanie 159
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
35360
(28.4.1940-19.9.1940) Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) Reichsfuhrer SS u. Stab
Polizei-Begleit-Bataillon Steiermark.
35361
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 1.
35362
(1.10.1940-27.2.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 25
(8.9.1942-11.3.1943) Stab
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 8
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 25.
35363
(28.4.1940-19.9.1940) Batterie 393. Infanterie-Division, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d.1. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 2. Kolonne d.1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 2. Kolonne d. 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
35364
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 123
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
123.
35365
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Malmsheim
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 16/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment
(Division 11),
dann Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment (Division 11),
dann Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment 11 (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 387.
35366
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Polizei-Infanterie-Regiment 3
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne SS-Polizei-Infanterie-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Grenadier-Regiment 3
(Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 728.
35367
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 28.
35368
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 131/XVII (K).
35369
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 104
(8.9.1942-11.3.1943) II. Gruppe Kampf-Geschwader z.b.V. 323
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Jagdgeschwader 5
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab II u. Einheit
Grenadier-Regiment 585.
35370
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 16/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 227/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
35371
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftzug-Staffel schwere
Artillerie-Abteilung 737
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 282,
dann Stab IV (Flak), 10.-12. Batterie u. leichte Kolonne
Artillerie-Regiment 160
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 234.
35372
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 515
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 515 V,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20096 C
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 II. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 113.
35373
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 13.
35374
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 680
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 122,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 122.
35375
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 225
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
225.
35376
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Bekleidungslager Arlon,
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Bekleidungslager Lille
(30.7.1941-28.2.1942) Bekleidungslager Lille, dann Bekleidungsamt
599.
35377
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 339
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Nachschub-Kompanie 363,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Nachschub-Zug 363.
35378
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kranken-Kraftwagen-Zug 258
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Fahrkolonne 211.
35379
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 269
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Feldzeug-Kompanie 69.
35380
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung 312
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Eisenbahn-Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 312
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 3. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 312.
35381
(Mobilmachung-1.1.1940) Horch-Leitstelle Luftnachrichten-Regiment
1
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
35382
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/176
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 7/176
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
35383
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 207
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 207
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 435.
35384
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 479
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 479
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
35385
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Stellungs-Flak-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 634.
35386
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 864,
dann 1. Batterie Artillerie-Regiment 155
(8.9.1942-11.3.1943) I. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1551.
35387
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 229
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 229
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 195.
35388
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 122
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 531
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 531
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 531 (o).
35389
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Halbkompanie 710
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
35390
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/331
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 1/V.
35391
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flak-Transport-Batterie 61,
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 6/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Flak-Transport-Batterie 6/VI,
35392
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 129
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38475.
35393
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
35394
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Zamosk
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 67,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 67 u. Heeres-Baudienststelle 392
(= B)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 67, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 67
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Korps-Gruppe Bayerlein.
35395
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feld-Fernkabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 423
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 423.
35396
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Küstenflieger-Gruppe 406,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel See-Aufklarungs-Gruppe 131
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 3. Staffel See-Aufklarungs-Gruppe
130.
35397
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 256.
35398
(28.2.1941-29.7.1941) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Lille
(30.7.1941-28.2.1942) AuBenstelle Lille d. Befehlsstelle d.
Zoll-Grenzschutz-Brussel
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,wurda Fp.Nr. 01402 U
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Sanitats-Kompanie 14 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 1. Sanitats-Kompanie 14 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Sanitats-Kompanie 433.
35399
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Sturm SS-Standarte Germania
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30629 E,
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 489
(8.9.1942-11.3.1943) Armee-Verpflegungslager 489
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Armee-Verpflegungsamt 489.
35400
(Mobilmachung-1.1.1940) 32. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 32. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32140 E,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 668.
35401
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 49/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie l/17/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XII,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XVII
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Bau-Kompanie Oberbefehlshaber der
Luftwaffe
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 1. Kompanie der Stabs- u.
Wachtruppe der vorgeschobenen Gefechtsstande des
Heeresquartiermeisters d. R.d.L. u. Oberbefehlshaber der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 1. Kompanie der Stabs- u.
Wachtruppe der vorgeschobenen Gefechtsstande des
Heeresquartiermeisters d. OKL.
35402
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Brucken-Wach-Kompanie (VI. AK.)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Il u. 5.-5. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 636
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 636
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
35403
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 641
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Chef Transportwesen
Planungs-Abteilung.
35404
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
103
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 103
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 103
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
35405
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 34/XII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 194
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen.
35406
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Rouen,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 116
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 P
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Stab VIII u. Einheit
Artillerie-Regiment 242,
14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 SS-Konzentrationslager Myrsen
Norwegen.
35407
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30292 E
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen,.
35408
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Küstenflieger-Gruppe 906,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
SS-Grenadier-Regiment 1 (Division 11),
dann Regimentsstab u. Stabskompanie (= A) SS-Grenadier-Regiment
Danmark (Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 24 (11. SS-Division).
35409
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72.
35410
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 474
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
35411
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
294
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie franz.
SS-Freiwilligen-Sturmbrigade
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1 (franz. Brigade SS).
35412
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 664.
35413
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
10/181
(2.1.1940-27.4.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 181
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Panzer-Zug Blucher.
35414
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
743
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33490 C
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 333
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kommando Stab u. Einheit
Kavallerie-Schule Bromberg.
35415
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 254
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31839 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 690
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 690.
35416
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Lehr-Abteilung
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Flak-Versuchs-Abteilung F.A.S.I
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
35417
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Villingen
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehrstelle Niederlande
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
35418
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Vorposten-Flottille V 909
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 909
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 908.
35419
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Polizei-Bataillon 62
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Reserve-Polizei-Bataillon 69
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Kompanie Polizei-Regiment 28 Todt
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 114.
35420
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 220
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 220
(1.10.1940-27.2.1941) 2. (Betonbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 220
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 17.
35421
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
714
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32042 D
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 371,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 371.
35422
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 32
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35423
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 3.
SS-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 3 (3.
SS-Division).
35424
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 16/IV,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 18.
35425
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 298,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Feldpostamt 1544.
35426
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III m. Artillerie-Vermessungstrupp u.
Nachrichten-Zug Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Artillerie-Regiment 193
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 193,
dann Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 193.
35427
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord IV,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung IV
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Technische Abteilung IV
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Kompanie Technische Abteilung
IV
und Technische Einsatz-Kommando Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon
10 u. Einsatz-Kommando Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Technische Einsatz-Kommando Sud,
14.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Technisches
Bataillon 13.
35428
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 272
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 272
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 272
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 272
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung
272
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 272.
35429
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 104
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 RAD-Gruppenleitung 104.
35430
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 311/III,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/III,
35431
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30812 C
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 176,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 15. Heeres-Küsten-Batterie 957
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 7. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 649,
15.4.1945 gestrichen.
35432
(28.4.1940-19.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 690
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
35433
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 8 (F) L2
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Staffel Aufklarungs-Gruppe Ob.d.L.
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Staffel 3 (F) 100, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 1. Panzer-Aufklarungs-Zug d.
264. Infanterie-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
35434
(2.1.1940-27.4.1940) 19. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/V,
dann 19. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 405,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 405
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 425,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40030 C
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 52.
35435
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 405
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 versenkt, u. B.d.U.
35436
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Beleuchtungs-Zug 307
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 112
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 2. Kompanie Kavallerie-
Korps-Nachrichten-Abteilung 478.
35437
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
16/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
116/XI (K).
35438
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/VIII.
35439
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve- Flak-Batterie 1/XII
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 397
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 631
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Battr,schwere Flak-Abteilung 631 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 631 (v).
35440
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 614
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 4,
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie Radfahr-Regiment 4
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 6. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
35441
(28.4.1940-19.9.1940) Abschlepp-Kommando 18
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
668
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 668
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
35442
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 7
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie 2/7,
u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35443
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(8.9.1942-11.3.1943) 1.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257,
dann Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 257
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
35444
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/VII.
35445
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 17/XII
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.603,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1. Kolonne d. 13. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
35446
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 195
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 195
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Verwaltungs-Kompanie 52.
Sicherungs-Division.
35447
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Jagdgeschwader 2.
35448
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasser-Kolonnen-Zug 1/561.
35449
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 203,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 203
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32272 D
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 663
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 4. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 759.
35450
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 230
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-VB-Trupp 812 Wien
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
35451
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 452,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 2
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
35452
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 269,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31412 C
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 13/XVIII
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 253/III.
35453
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 111,
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
35454
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 306
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 306,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 1.Werkstatt-Kompanie 311
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Werkstatt-Kompanie 306
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
35455
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/4,
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 61
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 37
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Kolonne
Panzer-Divisions-Bataillon 57
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Divisions-Bataillon 57,
11.11.1944 gestrichen.
35456
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 25/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Granatwerfer-Kompanie 19.
Panzer-Division.
35457
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
993_
35458
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Sachau,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 41/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
217/VIII.
35459
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 51.
35460
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 805
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 9/212,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
35461
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 26,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II (F) Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II (F) Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
35462
(28.2.1941-29.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 243,
(12.3.1943-7.9.1943) Stabsbatterie Sturm-Artillerie-Abteilung 243,
dann Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 243
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stabsbatterie Sturmgeschutz-Brigade
243
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stabsbatterie
Sturm-Artillerie-Brigade 243.
35463
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 408
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 408
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,(Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1541.
35464
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Jagdgeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27789
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
I-II (= A-G) Infanterie-Ersatz-Bataillon 437
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
I-II (= A-G) Reserve-Grenadier-Bataillon 437.
35465
(2.1.1940-27.4.1940) Offizier-Spah-Trupp 512
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 40
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Werkstatt-Kompanie 10 (L).
35466
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 38/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1547.
35467
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 85
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 85.
35468
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37654 C
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 113
(28.2.1941-29.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1077
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1077.
35469
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Staffel Aufklarungs-Gruppe Ob.d.L., u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Abschnittsgruppe III Festungs-Nachrichten 11,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Festungs-Nachrichten 11.
35670
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabsoffizier z.b.V. fur Verkehrsregelung
(28.4.1940-19.9.1940) Stabsoffizier z.b.V. fur Verkehrsregelung
(XII
(12.3.1943-7.9.1943) Griechischer Hilfsdienst bei der deutschen
Wehrmacht
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
35471
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie leichte Artillerie-Regiment
182,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39650 D
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 91.
35472
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/6,
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
35473
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
676
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 676
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34690 C
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 176.
35474
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Werfer-Regiment 52
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Werfer-Regiment 1, u.
gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 303,
21.3.1945 gestrichen.
35475
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 118
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Nachschub-Bataillon 118
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
118.
35476
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 2/II
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1546,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Veterinar-Kompanie 45.
35477
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 299
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
35478
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve- Flak-Batterie 1/XI
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 267
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 267 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 1. Batterie Flak-Regiment 21.
35479
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen,
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 34. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
35480
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 252
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39169 C
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Marine-Intendantur-Dienststelle
Christiansand-Sud
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Intendantur-Dienststelle Kristiansand.
35481
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Werkstatt-Kompanie 84
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 84,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
35482
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) III. Gruppe Jagdgeschwader 3 (Udet)
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Jagdgeschwader 3.
35483
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
803
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 248
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1549.
35484
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 231
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 231,
dann 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20843 B
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 208
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 13102
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Landwirtschaftlich-Technischer
Zug 7.
35485
(28.4.1940-19.9.1940) Rustungs-Inspektion Holland
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 23. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 55,
31.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Banden-Jagd-Kommando 1.
Infanterie-Division.
35486
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/XVII.
35487
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 436
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. Ortskommandantur (II) 436
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 35 (35. SS-Division).
35488
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
3/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 891.
35489
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 491
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 776
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 776,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 776 (o).
35490
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 50
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35491
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 100
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, u. 3. Kompanie Panzer-Abteilung
100,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 100,
dann 3. Kompanie Panzer-Abteilung GroBdeutschland
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment GroBdeutschland
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
35492
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 16,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
35493
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Bautzen-Litten,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 558
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 82.
35494
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 102,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Zug d. Division Nr. 182
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 282
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35495
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 523
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 523
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 523,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kolonne Bau-Pionier-Brigade 18.
35496
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31928 B
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1313.
35497
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/272
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 48.
35498
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. MG-Sturm SS-Standarte Germania,
dann 4. MG-Sturm SS-Standarte Germania (SS-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33576 E,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/10, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 684
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 684
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35499
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Betriebsstofflager Kirchzarten
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschafts-Inspektion der Waffen-SS Mogilew
(8.9.1942-11.3.1943) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Mitte
der Wirtschafter Mogilew,
dann Hoh. SS- u. Polizeifuhrer Mitte d.Wirtschafter Mogilew u.
SS-Transportoffizier Mogilew (= B)
(12.3.1943-7.9.1943) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Mitte
und Weissruthenien d. Wirtschafter Mogilew, Transportoffizier
Mogilew (= B)
und Trupp Wirtschafts-Lager der Waffen-SS Mogilew (= A),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 SS-Wirtschafter RuBland Mitte,
SS-Transportoffizier u. SS-Wirtschaftslager Mogilew
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 SS-Wirtschafter RuBland Mitte
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
35500
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle C
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle C 3/IV,
dann Flieger-Gerate-Ausgabestelle 103/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Stab u. Kartenstelle XII.
SS-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Stab u. Kartenstelle u.
Feldgendarmerie-Trupp 112 (XII. SS-Korps).
35501
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
193
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 193.
35502
(28.2.1941-29.7.1941) leichte VO-Messzug 522
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messtrupp 522.
35503
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 493,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 292 (o).
35504
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Jagdgeschwader 26
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 6. Staffel Jagdgeschwader 26.
35505
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 159
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 159,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
14/4
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 146,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
35506
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 503.
35507
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
17
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
35508
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 1/XII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Backerei-Kompanie 11 (L),
35509
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Halbkompanie 710
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
35510
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34949 B
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1302, dann Gleisbauzug 1302,
dann Weichenbauzug 1302.
35511
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Jagdgeschwader 27.
35512
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12.
35513
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 999
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 999 (v).
35514
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Kirch-Gons
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/XII
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 217 /XII,
10) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 219/XII,
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
35515
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 204
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 204
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskommando XV der Inspektion des
Wirtschafts-StraBen-Transport-Dienstes Ost,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Fahrschwadron
Divisions-Nachschubtrupp 9 (L)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen.
35516
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38421 D
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment E/2, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Bezirks-Zoll-Kommissariat Modosch,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
35517
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37346 C
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/21
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
35518
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 69,
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Ost-Bataillon 629,
dann Stab, Stabskompanie u. 1.-3. Russ. Kompanie Ost-Bataillon 629
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 899,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
35519
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 251,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 251.
35520
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 86 (32. SS-Division).
35521
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 268
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37481 B
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Hafen-Abteilung Cherbourg
(1.3.1942-7.9.1942) Hafen-Kompanie Cherbourg
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04312 R,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 4. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 527 (R).
35522
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 1/XVII
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 507
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Batterie Flak-Regiment 5.
35523
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 85.
35524
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 251.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 251 d.251.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1. Radfahr-Schwadron (= A)
und 3. Radfahr-Schwadron (= B) Aufklarungs-Abteilung 251 der 251.
Infanterie-Division,
dann 1. Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 251. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Aufklarungs-Schwadron Schnelle Abteilung 251
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 schwere MG-Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 schwere 14. Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte,
29.7.1944 gestrichen.
35525
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 142
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. Einheit Jager-Regiment
26 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
35526
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Funk-Horch-Zug z.b.V. 1
Luftnachrichten-Regiment d. Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 36
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 36
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
35527
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 578
(8.9.1942-11.3.1943) 32. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
35528
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kampfgruppe z.b.V. 105
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35854
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 112,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 112
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe 112
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 108
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
35529
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
2/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IX/6, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) AOK 16 Oberquartiermeister.
35530
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 152.
35531
(28.2.1941-29.7.1941) OKW Wehrmacht-Propaganda-AuBenstelle Wien.
35532
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bt1,XV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 515
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 1 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab II u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. Einheit
Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division).
35533
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Jagdgeschwader 51,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Staffel Jagdgeschwader 51 (Molders)
(8.9.1942-11.3.1943) Stabsstaffel Jagdgeschwader 51 (Molders)
(12.3.1943-7.9.1943) Stabsstaffel Jagdgeschwader 51.
35534
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Abteilung z.b.V.,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 38
(1.10.1940-27.2.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 38,
35535
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 864,
dann 2. Batterie Artillerie-Regiment 155,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1121.
35536
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 359
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 445
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 445
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 445,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532.
35537
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Transport-Abteilung West
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Transport-Abteilung West
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Bataillon der Waffen-SS z.b.V.,
u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 994.
35538
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 467
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
467
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 467
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
35539
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Angoulame,
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 870
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10401 G
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Nachschub-Kompanie 4 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35540
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
6,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab II u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 7.
35541
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Fla-Bataillon 614
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1559.
35542
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 60
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab U.1.-5. Kompanie Bataillon 814 der
Armenischen Legion
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
35543
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 801
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 801
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 801 (v).
35544
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
(Gebirge) z.b.V. 2,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando d. 28.
Jager-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
35545
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 258
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 258
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
35546
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 323
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment
323,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
35547
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Batterie 830
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "C. A. Larsen".
35548
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.-12. Geschutz-Grenzwacht- Unterabschnitt
II Grenzwacht-Abschnitt 13,
und gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 858
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34225 B
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 44
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Feldzeug-Kompanie 44,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldzeug-Kompanie Hoch- u.
Deutschmeister.
35549
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
253
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 253
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 112.
35550
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie MG-Sperr-Bataillon
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 16.
35551
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Jagdgeschwader 52
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 52.
35552
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 8/II.
35553
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37134 B
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 155
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 155 (v).
35554
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
695
(8.9.1942-11.3.1943) Reifen-Staffel 695.
35555
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 51
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 52
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 52 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 52 (o).
35556
(28.2.1941-29.7.1941) Fuhrungs-Abteilung AOK 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 RAD-Abteilung 3/401,
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
35557
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
268
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
268
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 362.
35558
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Jagdgeschwader 53
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 53.
35559
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
256. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 256.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 256 der
256. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 256
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 5. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
35560
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Gahro
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 4/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 202/III
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 102/III.
35561
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Jagdgeschwader 70
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Jagdgeschwader 54
(1.10.1940-27.2.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader 54
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37818
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d.4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
35562
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 52
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie schwere Flak-Ersatz-Abteilung 52
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 40.
35563
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 144
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. RAD-Gruppenfuhrer 144
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Regiment 1 (Einsatz-Division Koslin)
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
35564
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 106
(30.7.1941-28.2.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 311,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Artillerie-Division z.b.V. 311.
35565
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 901
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 901
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab u. 1.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 901.
35566
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnelle Kompanie Fuhrerhauptquartier
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schutzen-Kompanie Fuhrer-Begleit-Bataillon
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Grenadier-Kompanie
Fuhrer-Begleit-Bataillon,
dann 7. Schnelle Kompanie Fuhrer-Grenadier-Bataillon
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 8. Schnelle Kompanie
Fuhrer-Begleit-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 8. Schnelle Kompanie
Fuhrer-Begleit-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 8. Schnelle Kompanie
Fuhrer-Begleit-Brigade.
35567
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30241 E
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 208.
35568
(1.10.1940-27.2.1941) Transport-Kommandantur z.b.V.
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kommandantur Bukarest
(12.3.1943-7.9.1943) Deutscher Transport-Bevollmachtigter Rumanien
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35569
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01922 D
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Gerate-Zweigpark Alizay
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Heeres-Gerate-Zweigpark Alizay 576
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
35570
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/331
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Regiment 2 (Einsatz-Division Koslin),
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
35571
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 161,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 161.
35572
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 137
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 137
(25.11.1944-Kriegsende) 6.11.1944 gestrichen.
35573
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33501 B
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 210
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
35574
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
604.
35575
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Flak 291 Flak-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 291.
35576
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Abteilung 611
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 611.
35577
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Luftschutznebel-Abteilung der
Kriegsmarine Brest,
dann Luftschutznebel-Abteilung d. Kriegsmarine Brest,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Marine-Nebel-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Nebeltrager-Gruppe 2.
Marine-Nebe1-Abteilung.
35578
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungs-Gruppe Jagdgeschwader 77
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Staffel Erganzungs-Jagdgruppe Ost
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Staffel Jagdgruppe Ost
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 1. Staffel Jagdgruppe Sud
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 9. Staffel Jagdgruppe1
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 5. Staffel
Erganzungs-Jagdgeschwader 1.
35579
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark Seerappen
(8.9.1942-11.3.1943) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 1
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35580
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 183
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 183
(v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
35581
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/6,
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
2/I
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
52/I
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35582
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37395 C,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 319.
35583
(28.2.1941-29.7.1941) Sonder-Kommando X A d.
Sicherungs-Polizei-b.AOK 11
(30.7.1941-28.2.1942) Chef der Sicherheitspolizei u. d. SD beim
AOK 11
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet A Einsatzkommando 10 a
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon Wegelein
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 352.
35584
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32874 D
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
843
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 843
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 843 (v).
35585
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 711,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 354,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Feldpostamt 286.
35586
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34171 C,
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 123
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
35587
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 35
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 4. Kompanie Feuerschutzpolizei
Abteilung 5
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie Feuerschutzpolizei
Abteilung 8.
35588
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne I Panzer-Regiment 202, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Pionier-Maschinen-Zug Bau-Bataillon 208
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Bataillon 208
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 208.
35589
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 479
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30262 C,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 127
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 127 (v).
35590
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille R 47.
35591
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 35
(28.2.1941-29.7.1941) 13.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 84
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 138
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83772
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Funk-Fernschreib-Kompanie 2.
35592
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4,
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6.
35593
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Horten
(1.3.1942-7.9.1942) Flugplatz-Kommando 10/III
(12.3.1943-7.9.1943) Flugplatz-Kommando A 10/III
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 201/III
Platz-Kommando Horten See
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
35594
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 550
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
35595
(28.2.1941-29.7.1941) Stab SS-Flak-Abteilung Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Kampf-KommandantOstrowo (212.
Infanterie-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
35596
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Kampf-Geschwader 1 (Hindenburg)
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Staffel Kampf-Geschwader 1
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Ausbildungs-Bataillon (M)
283.
35597
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 225
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 640,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 607.
35598
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 477
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
35599
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 10/VIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Bauleitung der Luftwaffe II u.
Bau-Dienststelle der Luftwaffe Doullena
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
35600
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 68
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 68.
35601
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Abteilung SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie SS-Flak-Abteilung (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 3 (3.
SS-Division).
35602
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 231
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31238 C
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie gemischte
Artillerie-Abteilung 451 (mot.).
35603
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
280
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32213 D
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 104.
35604
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 76
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Bataillon D
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Russ.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon (Pioniere) 1
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon (K) 1.
35605
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 38
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1007 (bodenstandig)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35606
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 4 (General
Wever)
(1.3.1942-7.9.1942) III. Gruppe Kampf-Geschwader 4.
35607
(28.4.1940-19.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 12/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
155/XII.
35608
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 476
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32669 D
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1401, u. gestrichen, u.
Gleisbauzug 1401
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Feldgenesenden-Kompanie 63
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
35609
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 704
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Flak-Regiment 704.
35610
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
6
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab
Luftgau-Nachrichten-Abteilung 6.
35611
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 231
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 10. (Pioniere) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 73.
35612
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungs-Staffel 4 der Luftwaffe
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 695.
35613
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39359 D
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
122
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 122,
8.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. Einheit
Feld-Wirtschafts-Kommando 13.
35614
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 603
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab I
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603.
35615
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann I/5,
dann Stab SS-Sturmbann I SS-TK-Standarte l3
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1550,
18.8.1944 Sanitats-Kompanie 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Sanitats-Kompanie 31 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 31.
35616
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 457,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando des Korps-Nachschubtrupp 457.
35617
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Tragtier-Kolonne Geb.Nachschub-Kolonne
Abteilung 100, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Gebirgs-Veterinar-Kompanie 68.
35618
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 115, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Werkstatt-Kompanie 10
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 10
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35619
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Lehr-Abteilung,
dann 1. Kompanie Panzer-Lehr-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen.
35620
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Jagdgeschwader 70,(28.4.1940-19.9.1940)
1. /Jagdgeschwader 54
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38267
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 108
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 986
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 986
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19504.
35621
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 313/VI.
35622
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 181
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 181
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 181.
35623
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille M 1901
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 59. Vorposten-Flottille V 5912
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 61. Vorposten-Flottille V 6102,
10.10.1944 gestrichen.
35624
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 198.
35625
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 194
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 194,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Schutzen-Regiment 38
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
35626
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
35627
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u.7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 304
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment
304
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05496
A-D
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab II u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 304.
35628
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Minensuch-Flottille M 104
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Minensuch-Flottille M 504,
(1.3.1942-7.9.1942) 21. Minensuch-Flottille M 504, dann 9.
Raumboots-Flottille Begleit-Schiff,
(8.9.1942-11.3.1943) Sperrversuchs-Kommando M 504
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando M
504.
35629
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 3/225
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Waffen-Unteroffizier-Lehrgang
XII.
35630
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 79
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
35631
(28.4.1940-19.9.1940) 12. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33833 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 226
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 226
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
35632
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Hundertschaft SS-TK-Standarte2,
dann Nachrichten-Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(Brandenburg)
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 442/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
442/VI.
35633
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2/III
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 137
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 850,
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 832,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 832 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35634
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 971
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35146 B,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Zug fur technische Gase 19.
35635
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Park 61
(1.10.1940-27.2.1941) 5.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61
(12.3.1943-7.9.1943) Festungs-Pionier-Park 523.
35636
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 205
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 102.
35637
(2.1.1940-27.4.1940) Ort-Kommandantur Hoeischweiler
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie (E) 675, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1
(Division 11),
dann 14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Danmark (Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 24 (11. SS-Division).
35638
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Jagdgeschwader 70
(2.1.1940-27.4.1940) 2./Jagdgeschwader 54,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39333
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie
713
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie
954.
35639
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (II) 804
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 804
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 450
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 2/XXV.
35640
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
801,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 9/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
l/VIII
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 11,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
35641
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 258
(1.10.1940-27.2.1941) Stab schwere Artillerie-Abteilung 846,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, l. 3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 846
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab u. Einheit
Festungs-Artillerie-Abteilung 846.
35642
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 C
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 3. Zug 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 703.
35643
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33760 D
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 364/VI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 1.Werkstatt-Kompanie 57.
35644
(28.4.1940-19.9.1940) Organisation Todt beim Oberquartiermeister
Belgien
(30.7.1941-28.2.1942) NSKK-Transport-Brigade Todt Staffel 22, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 24,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 24,
8.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
Juterbog
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab III u. Einheit
Panzer-Regiment 2.
35645
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33034 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 78/VI.
35646
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 258
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36038 B
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 100,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab III, Panzer-Abteilung,
9.-12. u. 13.(Versorgungs-)Kompanie Fuhrer-Grenadier-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab III u. Einheit
(Panzer-Abteilung Panther) Fuhrer-Grenadier-Brigade
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab, 1.-5. Kompanie
u.Versorgungs-Kompanie (Panzer-Abteilung ) Panzer-Regiment 101.
35647
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 651
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. B.d.U.
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 389
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 1578
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 212.
35648
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34616 D
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 83
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 83 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 83 (v).
35649
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 30.
35650
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkommandant Drontheim
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandant der Seeverteidigung von Drontheim
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Kommandant der Seeverteidigung von
Drontheim
und Nebeltragergruppe 1. Marine-Nebel-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kommandant der Seeverteidigung
von Drontheim.
35651
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19764 B
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef II/17,
dann Organisation Todt Linienchef Dg.IX
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Leitstelle Wilna
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Leitstelle Hallenfelde
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35652
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
876,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 886
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 886
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 11. Kompanie Sicherungs-Regiment
51
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 5l,
10.2.1945 8. Kompanie Grenadier-Regiment 551.
35653
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.627
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 627
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab Sicherungs-Bataillon 627
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35654
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 2/II
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 902
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 902.
35655
(Mobilmachung-1.1.1940) Geschwader z.b.V. Stab I
Fallschirmjager-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37740
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
138
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab II/138 u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 162
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
35656
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 131
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 131.
35657
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff Kolonne 372,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn- Betriebsdirektion Smolensk
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn- Betriebsdirektion Smolensk
und Eisenbahn-Verwaltungs- u. Maschinenamt Orscha, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 II. Stamm-Abteilung
Grenadier-Regiment 1001.
35658
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 344,
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 344.
35659
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 26/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie Werfer-Regiment 53.
35560
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 291,
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 291
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 291.
35661
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte StraBen-Bau-Bataillon z.b.V.
I, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 141.
35662
(28.2.1941-29.7.1941) Ausbildungs- Staffel Kampf-Geschwader 40
(30.7.1941-28.2.1942) Erganzungs-Staffel Kampf-Geschwader 28,
dann 11. Staffel Kampf-Geschwader 100
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 347
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 347,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 347.
35663
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Fahrkolonne 68
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 5/603,
dann 3. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 3. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
35664
(1.10.1940-27.2.1941) 12. Kompanie Lauftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 32/III
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
35665
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35944 E
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 88
(8.9.1942-11.3.1943) Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Stabsbatterie Artillerie-Regiment
(mot.) 88
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stabsbatterie
Heeres-Artillerie-Brigade (mot.) 88.
35666
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 55
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 55
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5.
35667
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 7/IV.
35668
(Mobilmachung-1.1.1940) 39. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
X/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 39. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 910,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 909
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 790.
35669
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Uberwachungsamt f. d. Betrieb
Rennes
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20275 P
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1944 5. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
509
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 5. Fahrschwadron (F)
Fahr-Abteilung 509.
35670
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 7/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35671
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VII/XII,
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 857
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 685.
35672
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 31.
35673
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stabs-Nachrichten-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1544
(25.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1544
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1544.
35674
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 55.
35675
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 66,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Grenzwacht-Bataillon C
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Abschnitt Gruppe II Festungs-Pionier-Stab 22
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46681 C
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 42.
35676
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Betriebsleitung
Luftnachrichten-Regiment d. Ob.d.L.
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung z.b.V. 66,
dann 8. Kompanie Panzer-Regiment 29.
35677
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 268.
35678
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 OT-Oberbauleitung Merkur I.
35679
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38688 E
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Transport-Kolonne Paris
(8.9.1942-11.3.1943) OKW (W.R.St.) Transport-Kolonne I.
35680
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 624
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Stab 9.
35681
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Panzer-Abwehr-Zug
Aufklarungs-Abteilung 269. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) Kavallerie-Panzerjager-Zug
Aufklarungs-Abteilung 269. Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) Kavallerie-Panzerjager-Zug
Aufklarungs-Abteilung 269 d. 269. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 87
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab IV u. 11.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 87
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 271
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35682
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 305
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
35683
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 196
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
196
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 196
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19560.
35684
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 296
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
35685
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 116
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
116.
35686
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39828 D
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
X/4, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 836
d.Nordkaukas. Legion
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
(Nordkaukas.) Grenadier-Regiment 731
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
836 d. Nordkaukas. Legion.
35687
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Stab z.b.V. f.
Fliegerhorst-Nachrichten-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Nachrichten-Abteilung 636
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 10,
dann Regimentsstab Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Ortskommandantur (I) 1047.
35688
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugmelde-Gerate-Kolonne II
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-19.9.1940) Erprobungsgruppe fur R- u. S-Boote
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 632
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 632, Frontzeitungstrupp
"Lappland-Kurier" b. Propaganda-Kompanie 630 (= P),
Standort-Kommandantur Helsinki (= S) u. Wehrmacht-Intendantur
Finnland (= E),
dann Feldpostamt 632, Frontzeitungs-Trupp "Lappland-Kurier" (= P)
und OT-Leitstelle Helsinki (= OT)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Feldpostamt 632.
35689
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 251
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 841
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 3. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 841.
35690
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 658
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33625 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Verwaltungsdienste feste Treibstoffe
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 11. (Pioniere) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 126.
35691
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftfahr-Park Brussel,
dann Heeres-Kraftfahr-Park 520
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 520,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AG
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Pionier-Kompanie 1032
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
35692
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 342
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 493
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie gemischte Flak-Abteilung 292 (o).
35693
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 64
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 577
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 577, u.
gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 3. SS-Bekleidungs-Zug.
35694
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 116/XI (K).
35695
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 17/IV
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Wirtschafts-Kommando Genua,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Wirtschafts-Kommando Genua u.
Rustungskommando Genua.
35696
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 727,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 552.
35697
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 276,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34176 E
(30.7.1941-28.2.1942) Baugruppe Puckel (Speer), dann Baugruppe
Puckel Kiew (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Bau-Stab Speer Ostbau Bau-Gruppe Puckel Kiew,
dann Bau-Stab Speer Ostbau I. Bau-Gruppe Puckel Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Einsatz I
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-Einsatz Adler,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Eisenbahn-Bau-Regiment
90.
35698
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Alperstedt
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 6/IV
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Batterie (I.G.) 426
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Geschutz-Abteilung 424
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01433 D,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1130.
35699
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Kampfgruppe 100,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Kampf-Geschwader 100
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 1. Staffel Kampf-Geschwader 4.
35700
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 63,
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 6/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Reichsminister fur Rustungs- u.
Kriegsproduktion zentrale Auftragssteuerung Eisen u. Stahl II.
35701
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 579.
35702
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 198.
35703
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 12/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 33/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 "Westland" (5. SS-Division).
35704
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
269
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
269
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab V, Stabs- u. 13.-14.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 408
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab V, Stabs- u. 13.-14.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 408.
35705
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.2.1941-29.7.1941) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
35706
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Marx
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 2/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Flugplatz-Kommando A 133/XI,
23.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie III.
Infanterie-Bataillon 615.
35707
(28.2.1941-29.7.1941) Pferde- Park-Kommando Stab Reichsfuhrer SS,
dann Veterinar-Park Stab Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) Veterinar-Park Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Veterinar-Park 1
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
35708
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei-Einsatz-Kommando 10/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 126.
35709
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36645 C
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 137/X1
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
35710
(Mobilmachung-1.1.1940) Militarbefehlshaber Krakau, dann
Militarbefehlshaber Sud
(2.1.1940-27.4.1940) Militarbefehlshaber Grenzabschnitt Sud
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Halbkompanie 328
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Schlachterei-Kompanie 328,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
35711
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Zerstorergeschwader 26
(30.7.1941-28.2.1942) II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 4,
(1.3.1942-7.9.1942) II.Gruppe Zerstorergeschwader 26, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 44.
35712
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V. 2
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
35713
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 610.
35714
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Herdla
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 15/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 104/III
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
104/111.
35715
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
4/XVII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 335
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 335
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35716
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 464
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34532 E
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 22.
35717
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 609
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/19
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Kompanie 413
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 GruppeVI General der
Nachrichten-Aufklarung.
35718
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/102,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
35719
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 289
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34315 B
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5.
Gebirgs-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 95 der 5.
Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 95
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
35720
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Staffel Gruppe Ersatzteile
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staff,f.Ersatztelle 203
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 203.
35721
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 556
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 61
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 61
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 61 A.
35722
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
35723
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 121.
35724
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Battr,Reserve-Flak-Abteilung 263
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 853
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 751,
dann leichte Flak-Batterie z.b.V. 2023
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
945 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 945 (bespannt).
35725
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 292,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kommandeur Versorgungs-Regiment
402 u. Nachschub-Einheit.
35726
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 459
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33818 B
(30.7.1941-28.2.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Iraklion
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Hafenkommandant Iraklion
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
35727
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 97
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 italienische Küsten-Batterie Nr.
9, am 3.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1567.
35728
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 203
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 203
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 203 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1464.
35729
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 253
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 253
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 253.
35730
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
276
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 276
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 389
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Nachschub-Zug 389.
35731
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/306
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 8/306
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kampfkommandant Braunsberg.
35732
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Regiment General Goring
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment General Goring
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 103 (General
Goring)
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Flak-Regiment General Goring
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Regiment General Goring
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie Flakartillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring,
dann 5. Batterie Flakartillerie-Regiment Brigade Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab Il u. Einheit
Artillerie-Regiment 1564,
13.10.1944 gestrichen.
35733
(Mobilmachung-1.1.1940) Batterie 21 cm Morser 776
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
769
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 769
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32276 C
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 40
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 40.
35734
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XI/3, u. gestrichen._
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Zoll-Befehlsstelle V Schwarzes Meer.
35735
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 683,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Kompanie 614, u. gestrichen
(Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1175
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 695.
35736
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 2
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 102
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Batterie schwere Werfer-Regiment 2,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Eisenbahn-Betriebsamt Snamenka, am
9.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. Einheit
Panzergrenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon GD.
35737
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Zerstorergeschwader 76
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 3.
35738
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 10
(28.2.1941-29.7.1941).8. Kompanie Panzer-Regiment 10
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Kompanie Panzer-Regiment 2,
dann 11. Kompanie Panzer-Regiment 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Feldpostamt 113 (XIII. SS-Korps).
35739
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 321
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 494
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 494 (v).
35740
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 16
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie l6,
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 156,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Zug d. Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie
l56
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 3. Zug der schweren
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 156
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 3. Zug der schweren
Blankdraht-Kompanie 156.
35741
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie SS-Flak-Abteilung Reichsfuhrer
SS
(8.9.1942-11.3.1943) SS-Flak-Batterie z.b.V.
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Stab
SS-Gebirgsjager-Ausbildungs-Bataillon 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. Einheit
SS-Gebirgsjager-Ausbildungs- u. Ersatz-Bataillon 7.
35742
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 4,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35743
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 123
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 123 (o).
35744
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Gruppe 5 (AOK 4)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Lazarett-Zug 681.
35745
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 3/11
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Stab Tarent
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Stab Tarent u. Betriebsstoff
Untersuchungstrupp 25 (= CH),
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06548
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie
592 III Verwaltung
(25.11.1944-Kriegsende) 28.11.1944 gestrichen.
35746
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Jagdgeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35504
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 138
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Backerei-Kompanie 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
35747
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Stuka-Geschwader 77
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 I. Gruppe Schlacht-Geschwader 77.
35748
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 518
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
518.
35749
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/VII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 969
und Polizei-Nachrichten-Kompanie 83
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Polizei-Nachrichten-Kompanie 83.
35750
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 755
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Nachrichten-Kompanie 1 (L),
35751
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Zweigpark Ottweiler
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 496,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 496 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o).
35752
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 8
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 190
(v).
35753
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38366 B
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1311
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
35754
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 703.
35755
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 158.
35756
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 638,
dann kleine Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne 638
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
638.
35757
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(28.2.1941-29.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK., u.gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1004.
35758
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon 609,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
305, u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment Alpenvorland
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment Alpenvorland.
35759
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Gebirgsjager-Regiment 136
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 894
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
989
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
35760
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 39.
35761
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel I.Geschwader 186,
dann 8. Staffel Stuka-Geschwader l,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 8. Staffel Schlacht-Geschwader 1.
35762
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Flak-Transport-Batterie 61
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 91/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 91/VI.
35763
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Jagdgeschwader 70
(2.1.1940-27.4.1940) 3./Jagdgeschwader 54
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37597
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division,
dann 3. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 3. Kompanie Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division).
35764
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 161
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 161.
35765
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeugfuhrerschule A/B 123
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab z.b.V. 7, am
27.4.1945 gestrichen.
35766
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 2/344, dann RAD-Abteilung
4/344
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 717.
35767
(28.4.1940-19.9.1940) Flugzeug-Schleuderzug 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 schwere 10 cm Kanone (mot.)
Artillerie-Regiment 844,
19.8.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 36.
35768
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 736
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32986 D
(12.3.1943-7.9.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Sicherungs-Divisions-Nachschubtrupp 493, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-3.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2107
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-5.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2107
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Bataillon 2107,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 119.
35769
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Nordfjord-Eid der
Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) H.Verpflegungs-Dienststelle 653, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 20735 C
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschubtrupp 20 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
des Divisions-Nachschubtrupp 20 (L),
35770
(Mobilmachung-1.1.1940) Erprobungsgruppe fur M-Boote
(28.4.1940-19.9.1940) Erprobungsgruppe fur Minensuch-Boote
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Hartwig
Schwarzes Meer
(12.3.1943-7.9.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Bakal
Schwarzes Meer.
35771
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fanrkol.Divisions-Kolonne 225
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
225,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
225
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Sanitats-Kompanie 352.
35772
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
473
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
35773
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Stabsbatterie Flak-Ersatz-Abteilung
98
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. Stabsbatterie leichte
Flak-Ersatz-Abteilung 98
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 7.groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Division 11),
dann 7.groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 7. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Divisions-Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 7. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division).
35774
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 293
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 293
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 293 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 293
(v).
35775
(Mobilmachung-1.1.1940) le.Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 71,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 71
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 150.
35776
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 768
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34587 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Freiwilligen-
Regiment 2 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
35777
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Lehr-Geschwader 2
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Generalkommando LXIV. Reserve-Korps
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Generalkommando LXIV. Korps.
35778
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne 241
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 241
(8.9.1942-11.3.1943) 1.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 241
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 241
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
35779
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 5 der Luftwaffe,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 214,
dann Regimentsstab Infanterie-Regiment 870
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
878.
35780
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Alperstedt
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 6/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 206/VII.
35781
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Funk-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
441
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 441.
35782
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,uurde Fp.Nr. 02804 E
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. Einheit Jager-Regiment 17
(L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
35783
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugsicherungs-Gerate-Kolonne IV
Luftnachrichten-Regiment 2
(28.4.1940-19.9.1940) Gerate-Kolonne IV Luftnachrichten-Regiment 2,
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
35784
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 116
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 541
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab- u. 1.-4. Kompanie
Alarm-Bataillon Paris IV,
10.10.1944 gestrichen.
35785
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 521
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 1.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 551
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 671
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 551_
35786
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 88
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab schwere Panzerjager-Abteilung
88.
35787
(28.4.1940-19.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 551, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 305,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 77.
35788
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 666,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Panzer-Versuchs-Kompanie l.
35789
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 864,
dann 3. Batterie Artillerie-Regiment 155,
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab u. Einheit weissruth.
Heimwehr-Pionier-Bataillon 11.
35790
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp l38
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 18450 B.
35791
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 216
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
216,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
35792
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 203/VI.
35793
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
35794
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 137,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Sanitats-Kompanie 184
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Sanitats-Kompanie 14 (L),
4.7.1944 1. Sanitats-Kompanie 184
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 184.
35795
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 254.
35796
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 117
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Wach-Bataillon 117,
dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 117.
35797
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 219
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 219
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
35798
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
348.
35799
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 206
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 206
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 206 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 6. Batterie Luftsperr-Abteilung
201 (o).
35800
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Chef des deutschen Generalstabes b. d.
italienischen Armee, u. gestrichen (Tunis)
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kommandeur
Panzer-DivisionMuncheberg
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 7.-8.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment Muncheberg 1.
35801
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Bataillon z.b.V.
100,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 176
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 gestrichen.
35802
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 912,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 772
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35343 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 179
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
35803
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 3. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
35804
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30382 E,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 592
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 592.
35805
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 225
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 925
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 987,
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
35806
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 211
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Granatwerfer-Kompanie der 137.
Infanterie-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
35807
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 94 der 4.
Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 94.
35808
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Lehr-Abteilung,
dann 3. Kompanie Panzer-Lehr-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Landes-Bau-Pionier-Kompanie 902
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 421.
35809
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 299
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 299,
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 299 (o).
35810
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/173
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
35811
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugsicherungs-Gerate-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 225. Infanterie-Division,
dann Nachschub-Kompanie 225
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Feldzeug-Kompanie 225.
35812
(2.1.1940-27.4.1940) 1. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
554
(1.10.1940-27.2.1941) 2. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
554
(30.7.1941-28.2.1942) 2. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
33
(12.3.1943-7.9.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 33.
35813
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36181 C
(1.10.1940-27.2.1941) 4.groBe Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 596,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 RAD-Inspektion IV.
35814
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 125
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 125,
12.4.1944 gestrichen.
35815
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 665
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 665
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Kommandantur 665
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04547 B
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208,
29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 1.
35816
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 14
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
35817
(2.1.1940-27.4.1940) Kampfgruppe z.b.V. 106
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 106
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37517
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
745,
dann 4. Heeres-Küsten-Batterie 745,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1231.
35818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie 17 cm Kanone 267
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 327
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Zug 340
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 340.
35819
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 56
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Grenzwach-Bataillon G.
35820
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 123
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 123
35821
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Jagdgeschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09788,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Abnahmestelle bei Firma Buck
Sevran-Livry
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
35822
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/VII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 26/VII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 129/IV.
35823
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
661,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 661
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Lufttorpedozug 9
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1024
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1053
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
35824
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Sanitats-Abteilung (Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
35825
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34798 C
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 132
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
35826
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Kranken-Kraftwagen-Zug 9
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 551.
35827
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Gebirgsjager-Regiment 142, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 346
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 346 (v).
35828
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39518 C
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung (OT)
1010
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 III.
Kraftwagen-Transport-Abteilung NSKK (Todt) RuBland Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab I
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
35829
(28.4.1940-19.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park Paderborn
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park Paderborn
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftfahr-Park 526
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 526
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 553.
35830
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 35/XII
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
668
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen.
35831
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 256
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV,10.-12. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 256
(1.10.1940-27.2.1941) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 844
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab I u. 1.-6. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 959.
35832
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 181.
35833
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 124
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 124,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 124.
35834
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 202,
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Kolonne Panzer-Regiment 202,
dann leichte Kolonne Panzer-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie 93.
35835
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 424,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 424
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
35836
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Funk-Kompanie E 25 Nachrichten-Regiment
z.b.V. 308
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 7, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 346,
dann Kommandeur des Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 346
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kommandeur Versorgungs-Regiment
346.
35837
(1.10.1940-27.2.1941) Alpiner Bergungs-Trupp der Luftwaffe 2/XVII
(1.3.1942-7.9.1942) Flugzeug-Bergungs-Trupp 4/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 218.
35838
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne 230
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
230
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 230
(12.3.1943-7.9.1943) 1. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 230
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 230.
35839
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 182 ohne 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 182,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1071,
22.9.1944 gestrichen.
35840
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 314,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 330
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
330
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 1. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 330.
35841
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 258, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Kolonne 4/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
35842
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Abteilung 60
(1.3.1942-7.9.1942) Divisions-Nachschubfuhrer Flak-Division 12
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen.
35843
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne 183,
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 183
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 183.
35844
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 314/VI.
35845
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Brucken-Wach-Kompanie (VI. AK.)
(30.7.1941-28.2.1942) Stromsicherungs-Kompanie 3/XX, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 12. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung
701
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 715.
35846
(2.1.1940-27.4.1940) Minenwerfer-Kompanie 600
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Veterinar-Kompanie 329.
35847
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Zug Nachschub-Kompanie 213,
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Zug 354
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
35848
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Graz.
35849
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 129
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 129
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 48115.
35850
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31810 E
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 774
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33120 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 389
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Kommandeur, 1. Kraftfahr-Kompanie
u. 1.-4. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 389
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Kommandeur,1. Kraftfahr-Kompanie
u. 2. u. 4. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 389.
35851
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Park 538,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35851
und Umbenennung in 1. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 538.
35852
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-TK-Standarte7
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/III
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Backerei-Kompanie 10 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.5.1944 Backerei-Kompanie 670.
35853
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 627
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 4.
35854
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 105,
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Transportgeschwader 4
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
35855
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 18/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 112/IV (K).
35856
(28.2.1941-29.7.1941) Flakmesszug 9
(30.7.1941-28.2.1942) Flakmesszug 8, dann Flakauswertezug 8
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 15c3
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Sanitats-Kompanie 178,
8.11.1944 Sanitats-Kompanie 178 u. Kranken-Kraftwagen-Zug 178
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Sanitats-Kompanie 1545 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 1545.
35857
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 269
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 269
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
269,
dann 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 269.
35858
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon e/XIII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
D XIII.
35859
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Park 521
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1122.
35860
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 225
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 225
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 229,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 225
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 215
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
35861
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 910
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 16
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Abschnittsgruppe III
Festungs-Pionier-Stab 6.
35862
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 587
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 351. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 22. Minensuch-Flottille M 382
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
35863
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 102
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Sturm-Batterie AOK 17.
35864
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253,
(12.3.1943-7.9.1943) Lehrstab Kampfschule 253. Infanterie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 253,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 253
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 253.
35865
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Fla-Bataillon 614
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 234.
35866
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 251
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38311 B
(28.4.1940-19.9.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 625
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 625.
35867
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Kottenhain
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment E/3, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 815 der
Armenischen Legion
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
35868
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (II) 910, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 35861
(1.10.1940-27.2.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
z.b.V. 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 118.
35869
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Batterie Flak-Regiment 38.
35870
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 607.
35871
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37883 B,
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Kampfschule 277.
Volks-Grenadier-Division.
35872
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 459
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 459
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 459,
14.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab Einsatz-Bataillon Ost
(Hauptmann Grunow).
35873
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 673
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Feldpostamt 716.
35874
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 76,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 76,
dann Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 76.
35875
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38688 B
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 302
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
35876
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Torpedoboots-Flottille T 17.
35877
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 116
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35685 C,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Lett. Bau-Abteilung II,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne Lett. Bau-Abteilung II
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Lett. Bau-Abteilung II
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Lett. Bau-Abteilung I.
35878
(1.10.1940-27.2.1941) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(1.3.1942-7.9.1942) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 27
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 27,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab Il u. Einheit
Panzer-Feldersatz-Regiment 63.
35879
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. MG-Hundertschaft SS-Sturmbann III/6,
dann 12. MG-Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab MG-Ski-Brigade Finnland.
35880
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 371
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 371
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 371 (o).
35881
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 115
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 115
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
35882
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 166
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) U-Boot 826.
35883
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
Germania,
dann 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung Wiking
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
5 (5. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 2. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 5 (5. SS-Division).
35884
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Wittlich,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Minensuch-Flottille M 251.
35885
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 5/IV
(30.7.1941-28.2.1942) Flughafenbereich-Luftnachrichten-Kompanie
1/XI, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Nachrichten-Abteilung SS-Kavallerie-
Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Nachrichten-Abteilung
SS-Kavallerie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Kolonne Nachrichten-Abteilung 8 (8.
SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32270 D
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Fahrschwadron 1/63.
35886
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Minensuch-Flottille M 98
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Minensuch-Flottille M 98, dann 4.
Minensuch-Flottille M 36,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Minensuch-Flottille M 204
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Minensuch-Flottille M 204.
35887
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 183
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 650,
dann Schlachterei-Kompanie 650,
35888
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 287
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35187 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 507
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
753
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 753
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 753 (v).
35889
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 445
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 445,
dann Kommandeur des Armee-Nachschubtrupp 445.
35890
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 50/XII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/17/XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
993.
35891
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 260
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
35892
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 330
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 499
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 499,
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 499 (o).
35893
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31059 C
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 393.
35894
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 901
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35565 B,
(12.3.1943-7.9.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne 960,
dann 2. Kraftfahr-Kompanie Palermo
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
593.
35895
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1/VI.
35896
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 66
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 1/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie l4/VI.
35897
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 9/XVII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) beh.Lazarett-Zug 023.
35898
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 523
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
523
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 6. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 18.
35899
(28.4.1940-19.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 529
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 323
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 188
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
35900
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 374
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kdc.60. Infanterie-Division,
dann Kommando 60. Panzergrenadier-Division,
dann Kommando 60. Panzergrenadier-Division (Feldherrnhalle)
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Kommando
Panzer-DivisionFeldherrnhalle 1.
35901
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 604,
(12.3.1943-7.9.1943) Fla-Kompanie 661,
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 28,
dann 4.(Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 28
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 28.
35902
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Stepenitz,
u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/271
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen, am 27.1.1944
RAD-Abteilung 8/271
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
35903
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 82
(1.10.1940-27.2.1941) 2.(Betonbau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
82
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2.(Betonbau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 82
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 2.(Betonbau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 9.
35904
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 330
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 499
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 499,
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 499 (o).
35905
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
752
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 14/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen,.
35906
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille R 48.
35907
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Ausgabestelle
Festungs-Pionier-Stab 22
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 40
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 40.
35908
(28.4.1940-19.9.1940) StraBen-Bau-Trupp Bitburg
(1.3.1942-7.9.1942) OT-S-Trupp Bitburg, dann OT-Einheit 61
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Bataillon 415.
35909
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37816 D
(28.4.1940-19.9.1940) Feldzeugstab 33
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 87.
35910
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Bekleidungslager der 6.Armee
(28.2.1941-29.7.1941) Bekleidungslager AOK 6, dann
Bekleidungslager 540
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen.
35911
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36002 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
536
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 893.
35912
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.676
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 676
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34690 D
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 132.
35913
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 213
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 213,
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 150.
35914
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Brucken-Wach-Kompanie (VI. AK.)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostprufstelle d.
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
dann Feldpostprufstelle d. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
und SS-Standortverwaltung Pantschowa (= B)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 SS-Feldpostamt Sudost Budapest
Zweigstelle II,
SS-Feldpostprufstelle, SS-Standortverwaltung,
SS-Vorschriftenverwaltung u. Unterabteilung VI Pantschowa
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 SS-Feldpostamt Sudost Budapest
Zweigstelle II,
SS-Feldpostprufstelle, SS-Standortverwaltung,
SS-Vorschriftenverwaltung, Unterabteilung VI
und Sanitats-Zweiglager,
3.11.1944 SS-Feldpostprufstelle, SS-Standortverwaltung,
SS-Vorschriftenverwaltung, Unterabteilung VI
und Sanitats-Zweiglager Paitschowa
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 SS-Standortverwaltung Pantschowa,
am 17.1.1945 gestrichen.
35915
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachtjagd-Staffel 10/72
(2.1.1940-27.4.1940) 10./Jagdgeschwader 72
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36537
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Feldersatz-Bataillon GroBdeutschland,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon GroBdeutschland.
35916
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
752
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 103
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 103 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie SS- u.
Polizei-Grenadier-Regiment 2 (35. SS-Division).
35917
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Transport-Kolonne
SS-TK-Standarte 2,
dann Kraftwagen-Transport-Kolonne SS-TK-Standarte 5
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Staffel SS-Infanterie-Regiment 5
(Befehlshaber Sudost),
dann Kolonne SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Eisenbahn-Panzer-Zug 65.
35918
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 29.
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 8/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Feldlazarett 6 (L).
35919
(Mobilmachung-1.1.1940) 10./Jagdgeschwader 26
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35592
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 400
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 400
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 400.
35921
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/304
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 264.
35922
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Ban-Gerate-Zug 10/XII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Regimentsstab u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 17 (G.v. B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 17 (17. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 17 (17. SS-Division).
35923
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 194
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 1. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 25.
35924
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 301,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
35925
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 509/III
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 509
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 509 V,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Feld-Kommandantur 509 V,
1.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Feld-Kommandantur 509 V.
35926
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
290
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
290,
dann 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 290
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 290.
35927
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 523
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
523
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 5. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 18.
35928
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 107
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 107
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
946.
35929
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
326
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 326
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne der 1. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 3. Kolonne der 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kolonne der 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
35930
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 230,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 230.
35931
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 2/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
284.
35932
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Einsatz-Batterie
Beobachtungs-Ersatz-Abteilung 6
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Kommandant Festungsabschnitt 44
Wreschen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.10.1944 Kommandant des
Festungsabschnitt-Bereiches Wreschen
und Unterabschnitt-Kommandant z.b.V. 20, 30 u. 40
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
35933
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 195,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
35934
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I/341 Festungs-Flak-Regiment 34
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/100
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/XII,
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
164/XII.
35935
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
B43
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 843
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung B43 (v).
35936
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
68
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Werfer-Lehr-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Versorgungs-Batterie
Werfer-Lehr-Regiment 1.
35937
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon I/5,
dann Stab Polizei-Bataillon 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 127
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 127 (v).
35938
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen,
dann 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 55
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
35939
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 14.
35940
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33970 D
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
2/I.
35941
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
7,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 7
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 7
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
35942
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Varelbusch
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 3/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 211/1.
35943
(2.1.1940-27.4.1940) 21. Fernsprech-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6,
dann 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31.
35944
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 376
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 376
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 376.
35945
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 231
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36121 C
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
35946
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 258,
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
35947
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38688 C
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Landungs-Flottille, dann 1.
Lehr-Flottille, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Lehr-Flottille
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Landungs-Flottille
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 1. Landungs-Flottillen-Kommando.
35948
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39346 B,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 183
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 183 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
35949
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 124
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 124 (o).
35950
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 291
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Nachschub-Zug 291
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
35951
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung z.b.V. 635
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 635
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635,
dann 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635.
35952
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 198.
35953
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie Nord,
(28.4.1940-19.9.1940) Marine-Kriegsberichter-Kompanie West
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Kriegsberichter-Abteilung West
(1.3.1942-7.9.1942) Marine-Propaganda-Abteilung West
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Lehr-Regiment Brandenburg.
35954
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 231
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/XI
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon (bo.) 1411.
35955
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Küstenflieger-Gruppe 506,
(1.3.1942-7.9.1942) III.Gruppe Kampf-Geschwader 26.
35956
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft SS-Sturmbann I/5,
dann 1. Hundertschaft TK-Standarte 13
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
377
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377,
13.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kommandeur Versorgungs-Regiment
153.
35957
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Abteilung SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie SS-Flak-Abteilung (Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 3 (3.
SS-Division).
35958
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 425
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Nachrichten-Regiment Gruppe v.
Kleist,
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 487.
35959
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39549 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Litau.
Schutzen-Front-Bataillon 10
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Litauisches Schutzmannschaft-Bataillon 256
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
35960
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
293
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 653
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 3. Kompanie Fahr-Abteilung 641.
35961
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 276
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 276,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 276, u. gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Kroatien.
35962
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 555.
35963
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur Gruppe Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 92,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 92.
35964
(2.1.1940-27.4.1940) 44. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/V,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 405
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 425
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40030 D
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 389
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 62.
35965
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 868
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 868.
35966
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Entgiftungs-Abteilung 2
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Entgiftungs-Abteilung 102
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne schwere Werfer-Abteilung 102,
dann Kolonne III schwere Werfer-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 798
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab u. 2.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 798.
35967
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 B
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 13 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 12 (L).
35968
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
5/XVII.
35969
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab z.b.V. 23
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugstab 23
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Armee-Gerate-Park 683.
35970
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Bekleidungslager Neuenahr
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Panzer-Jagd-Kompanie 35.
35971
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 18
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 III.(technische) Abteilung
Lehr-Regiment Kurfurst.
35972
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32217 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 39/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 115/XI.
35973
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 737
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon 6 (Kroat.).
35974
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Riese-Canitz,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 206/III
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 106/III,
35975
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
403
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Fahrkolonne Korps-Nachschubtrupp 403,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 6. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525.
35976
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39017 E
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 3/III
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
773,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 773
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 773 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 145 (v).
35977
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 554
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 3
SS-TK-Division,
dann Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-DivisionTotenkopf
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment 3
(Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 3
(3. SS-Division).
35978
(Mobilmachung-1.1.1940) General der Pioniere bei der Heeresgruppe
C,
(1.10.1940-27.2.1941) General der Pioniere bei d. Heeresgruppe D,
35979
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36746 C
(28.2.1941-29.7.1941) Einsatzkommando VI der Sicherheitspolizei
bei Heeresgruppe Sud
(30.7.1941-28.2.1942) Einsatzkommando 6 Chef d. Sicherheitspolizei
u. d. SD fur das ruckwartige Heeresgebiet 103 (Sud)
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Sud Einsatzkommando 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Sicherheitspolizei (SD) beim
Befehlshaber im Heeresgebiet Nord-Ukraine Einsatzkommando 6
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Sicherheitspolizei (SD) beim
Befehlshaber im Heeresgebiet A Einsatzkommando 6
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
35980
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Batterie Flak-Regiment 12.
35981
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 268
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Feldpostamt 362.
35982
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1001,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1001
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Volkssturm-Bataillon 50.
35983
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/20,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/82
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab Kampfgruppe Stroebe.
35984
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VII/XVII,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 857
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Zug d. Division Nr. 182
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 282
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
35985
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 15
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
35986
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille M 1902
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 59. Vorposten-Flottille V 5911
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 61. Vorposten-Flottille V 6101,
18.11.1944 gestrichen.
35987
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
215
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 406
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 66017
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1125.
36988
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/103
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Fahrschwadron Tridt.
35989
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 3
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 2
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 14.
35990
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Brucken-Wach-Kompanie (VI. AK.)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Schutzm. Bataillon 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. Einheit
Volkssturm-Bataillon 32/246.
35991
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/602.
35992
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot D 2
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 auBer Dienst,u. B.d.U..
35993
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 317
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32619 D
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie (Division 11),
dann SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division).
35994
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 98,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Ersatz-Abt1,98
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Stabsbatterie schwere
Werfer-Regiment 2,
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab u. Einheit Werfer-Regiment
15.
35995
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 291
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 995
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 995 (v).
35996
(28.4.1940-19.9.1940) 13. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3.
35997
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 382
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 611
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(o),
35998
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Küstenflieger-Gruppe 906
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 8. Staffel Kampf-Geschwader 26.
35999
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 124,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon 124.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.