by Mark

32000
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 610
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 610 V
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 868.
32001
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 298
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 298
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1560.
32002
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Kahlebissen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 10/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 260
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 260
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisionsgruppe 337
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 530.
32003
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/XVII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
32004
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Brucken-Wach-Kompanie VI.AK.
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Fuhrer-Reserve-OKH
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Oberkommando Heeresguppe E
Fuhrerreserve.
32005
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39384 C
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
912
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 912
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 912 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
32006
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Fla. Abteilung 161
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 161
(1.3.1942-7.9.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 161
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 161 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 161
(v).
32007
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 257.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 257 d.
257. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 257
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32008
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
198
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab schwere
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 53.
32009
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 749
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 34.
32010
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XVII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 320
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32011
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Hoherer Kommandeur d.
Luftnachrichten-Truppe
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, u. Hoherer Kommandeur d.
Luftnachrichten-Schulen
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5.
32012
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30839 E
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 123
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Pionier-Regimentsstab 681.
32013
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 274
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274
(8.9.1942-11.3.1943) 6. u. 7. Batterie (= A) Marine-Flak-Abteilung
274
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 4. u. 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 274.
32014
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/2
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 42
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 158
32015
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 858
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1038
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
32016
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 518
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 518
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 518
(o).
32017
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 458, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 17. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 138.
32018
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 766
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Heeres-Artillerie-Brigade 766
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab Heeres-Artillerie-Brigade
766
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. Stabsbatterie
Volks-Artillerie- Korps 766.
32019
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Gerolstein.
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23148 D
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 453
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 453
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
32020
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie SS-TK-Kradschutzen-Bataillon
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Banden-Jagd-Kommando 215
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
32021
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 312
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29334 E
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Sturmbrigade Rhodos.
32022
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 3/248
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
248
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 575
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
32023
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille M 111
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Minensuch-Flottille M 203
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Minensuch-Flottille M 203.
32024
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXXVIII.A. K.
(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando XXXVIILA. K.
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Generalkommando XXXVIII.
Panzer-Korps.
32025
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31822 B
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenschutz-Flottille Boulogne
(1.10.1940-27.2.1941) Hafenschutz-Flottille KanalKüste
(1.3.1942-7.9.1942) Hafenschutz-Flottille Boulogne
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03030 F
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 309
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 11377
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kommandeur
Divisions-Nachschubtrupp 144
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Kommandeur
Divisions-Nachschubtrupp 151.
32026
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 41/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Oberquartiermeister Tunis, u. gestrichen
(Tunis).
32027
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 737
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 737.
32028
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 750, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/173
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Bau-Kompanie franzosische
SS-Brigade.
32029
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30677 D
(28.4.1940-19.9.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
Soesterberg
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
Naarden
(30.7.1941-28.2.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/X1
(1.3.1942-7.9.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 1/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
32030
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 678
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 678.
32031
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 4/III
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft l/II
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
32032
(Mobilmachung-1.1.1940) Radio-Sondergruppe 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Feldrekruten-Panzerjager-Kompanie 365
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirks 5
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Sud
29.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Volkssturm-Bau-Bataillon XX/I
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Bataillon XX/I.
32033
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 750
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31089 C
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kommandantur z.b.V. Paris
dann Transport-Kommandantur Nancy AuBenstelle Besancon
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Lazarett fur Lungenkranke Soldaten Villers le
Lac
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Heeres-Kurlazarett 803
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
32034
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1043.
32035
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Betriebsstoff Lager Hausach, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 35/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 260/III.
32036
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 268.
32037
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 85.
32038
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 9
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 131
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung
90.
32039
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 7
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32040
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille M 1706
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III m. Stabs- u.7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 369 (Kroat.).
32041
(Mobilmachung-1.1.1940) Betriebsstoff Ausgabestelle der Luftwaffe
43
(2.1.1940-27.4.1940) Betriebsstoff Ausgabestelle der Luftwaffe
4/III
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Werkstatt-Kompanie 33
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 33
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1548
10.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 1548.
32042
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 714
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 740
32042
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I (= A), 1. Batterie (= B), 7. Batterie
(= C)
und 3. Batterie (= D) Panzer-Artillerie-Regiment 75
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I (= A), 2. Batterie (= B) u. 7.
Batterie (= D) Panzer-Artillerie-Regiment 75
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 75
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
32043
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen-Brigade 8
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzergrenadier-Brigade 8
(8.9.1942-11.3.1943) Stab 5. Panzergrenadier-Brigade, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 19 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
32044
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 384
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 384
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 384 (o).
32045
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 121.
32046
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 276
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 377
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 65 (26. SS-Division).
32047
(28.4.1940-19.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 212
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 174.
32048
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 711
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 711
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 711
dann Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne Artillerie-Abteilung 711
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
32049
(Mobilmachung-1.1.1940) Dampfer Valencia
dann Netz-Dampfer Valencia Netzsperrverband
(2.1.1940-27.4.1940) Netz-Dampfer Valencia
(1.10.1940-27.2.1941) Netzleger Uranus
(30.7.1941-28.2.1942) Netzleger Uranus Netzsperrverband I
dann Netzleger 3 Uranus Netzsperrverband 1
(1.3.1942-7.9.1942) Netzsperrverband 1 Netzleger 3
(8.9.1942-11.3.1943) Netzsperrverband 1 Netzleger 3 (Hendrik
Fisser)
(12.3.1943-7.9.1943) Netzsperrverband 1 Netzleger III (Hendrik
Fisser).
32050
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 101
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 101.
32051
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe B/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgru.Nord III
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung
III
dann 4. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung III
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Technische Abteilung III
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Technische Abteilung III
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon 9
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie Technisches
Bataillon 9
21.4.1945 gestrichen.
32052
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt SS-Panzergrenadier-Division TK.
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 SS-Feldpostamt 3 (3. SS-Division).
32053
(Mobilmachung-1.1.1940) 9./Jagdgeschwader 26
(2.1.1940-27.4.1940) 9./Jagdgeschwader 26 (Schlageter)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38237
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Park 512, dann Veterinar-Park 512 A.
32054
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31099 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 575
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Rekruten-Depot Bosujaci
SS-Division Kama
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
32055
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 341
dann 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 341 d. 311.
Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 395.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 608, gemischter
Lazarett-Zug 608.
32056
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 35
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
32057
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 418
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Feldpostamt 449.
32058
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 755
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
und 13.(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1124
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1124.
32059
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 196
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31701 B.
32060
(Mobilmachung-1.1.1940) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 601.
32061
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 115
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 114.
32062
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 683
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 683.
32063
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 35.
32064
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIII/V
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 413
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 413
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 413
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 413.
32065
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 865
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30131 D
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 2. Heeres-Küsten-Batterie 956
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 3. Batterie Artillerie-Abteilung
1106
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02976 D.
32066
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Jagdgeschwader 77
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Staffel Jagdgeschwader 51
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36842
(1.3.1942-7.9.1942) Funk-Fernschreib-Trupp 6
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
32067
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Kfz.-Nachschub-Zug 576.
32068
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 521
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1113.
32069
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39153 C
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 2/VIII
32070
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 452
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 452
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Abwehrstelle Ukraine Nebenstelle Rowno
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
32071
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
294
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
211
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1553.
32072
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 6
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kriegslazarett-Abteilung 685.
32073
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31231 C
(28.4.1940-19.9.1940) 13. Minensuch-Flottille U.Z. Boot Kiel
(1.10.1940-27.2.1941) FluBminensuch-Boot U.Z. Boot Kiel
(30.7.1941-28.2.1942) UZ-Boot Kiel
(8.9.1942-11.3.1943) 10.Vorposten-Flottille F.R.G.-Boot Kiel 1
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 10. Sicherungs-Flottille
F.R.G.-Boot Kiel 1
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 10. Sicherungs-Flottille M 1014
5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Russen-Bataillon Kurland
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Russen-Bataillon Ueschko.
32074
(Mobilmachung-1.1.1940) 15 cm Kanone Batterie 771
(28.4.1940-19.9.1940) Eisenbahn-Batterie 15 cm Kanone 771
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 778,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42060 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II m. Stabs- u. 5.-8. Kompanie u.
Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 24
dann Stab II, Stabs- u. 5.-8. Kompanie Panzer-Regiment 24
dann Stab I u. Einheit Panzer-Regiment 24.
32075
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Brucken-Wach-Kompanie XII.A,K.
(28.2.1941-29.7.1941) Stromsicherungs-Pionier-Kompanie 10
Stromsicherungs-Abschnitt Stab II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9-12. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 615
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 615
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 336
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
32076
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30292 B
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 38
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab, 1.-6. u.
Hiwi-Ersatz-Kompanie Feldersatz-Bataillon 76.
32077
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 615
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 615 (v).
32078
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 272
(28.2.1941-29.7.1941) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 193.
32079
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 752
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I Artillerie-Regiment 752
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
752
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 118.
32080
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment verstarkte Schnelle Brigade West
dann Regimentsstab u. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 435
dann Regimentsstab u. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 125.
32081
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Horch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Zug 248
(28.4.1940-19.9.1940) Backerei-Kompanie 248
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 181
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
32082
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 252
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 252
dann Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung 646
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie u.
Kolonne Artillerie-Regiment GroBdeutschland
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment GroBdeutschland
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment GD.
32083
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/II
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 256, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 533.
32084
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Festungs-Flak-Regiment 33
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Regiment 641
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Flak-Regiment 47.
32085
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 76
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nacht-Jagdgeschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 51.
32086
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31843 B
(28.4.1940-19.9.1940) 13.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 901
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 131.
32087
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 7
Munchendorf
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Munchendorf
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 7/XVII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
205/XII
18.11.1944 gestrichen.
32088
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurier-Staffel d. Fuhrungsstab
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/302
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32089
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 514
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
32090
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Regiment z.b.V. 660
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/116
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 4/116
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
32091
(2.1.1940-27.4.1940) III./Kampf-Geschwader 30
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Erganzungs-Kampfgruppe 6 (Ju 88)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Heeres-Küsten-Batterie 745
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 3.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 82
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
32092
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
25
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(weiblich) 7.
32093
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 291
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 291
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 291
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 291.
32094
(Mobilmachung-1.1.1940) Arbeitsstab ZL (Ob. der Luftwaffe)
(1.10.1940-27.2.1941) Arbeitsstab LS (Ob. der Luftwaffe)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Arbeitsstab L.S..
32095
(2.1.1940-27.4.1940) Stabsoffizier Heeres-Jagdgeschwader-Kompanie
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
328
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 2. Zug 1. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 703.
32096
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28285 E
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle z.b.V. A
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Nord I
dann Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u. Ausrustung)
Zweigstelle Nord I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Nord I
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
32097
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon III/XVII
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 853,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30188 D
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Minenraum-Kompanie 554
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 1. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 798.
32098
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
921
dann 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 381
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 130
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 130
(Mobilmachung-1.1.1940)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung .270 (o).
32099
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/III
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 3.
Eisenbahn-Pionier-Lehr-Kompanie.
32100
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
XVII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Infanterie-Regiment 643
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 643, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Armeepostmeister T, dann Armeepostmeister beim
Panzer-AOK 3.
32101
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 333
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38566 C
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann 5. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
32102
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) F Nordholz
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 9/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 208
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
32103
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 5. Panzer-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 5. Panzer-Division u. Ost-Kompanie
85.
32104
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 625
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 625
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 625
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab u. 1. u. 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 625
29.1.1944 Stab u. 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 625
[3. Kompanie wurde Fp.Nr. 06552 T u. 2. Kompanie wurde Fp.Nr.
10748 AH]
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 625.
32105
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen-Brigade 4
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzergrenadier-Brigade 4
(8.9.1942-11.3.1943) Stab 4. Panzergrenadier-Brigade
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Stab 4. Brigade z.b.V..
32106
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 272
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
272
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 272.
32107
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 641
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31431 C
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943
Panzer-Kampfwagen-Werkstatt-Kompanie (Eisenbahn) 657.
32108
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 10 (L) 1
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftlande-Geschwader 1 (ST)
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 5
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftlande-Geschwader 1
dann 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie Luftlande-Geschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftlande-Geschwader 1
dann 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Quartiermeister) Stuka
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Heeres-Munitions-Anstalt
Ludwigsort b. Konigsberg.
32109
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 36
(28.2.1941-29.7.1941) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(1.3.1942-7.9.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Munitions- u.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 4
(8.9.1942-11.3.1943) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Munitions-Panzer-Divisions-Kolonne 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 37
2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 10/III.
32110
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Heiligenbeil
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftzeugstab 12
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Veterinar-Kompanie 1089
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 356.
32111
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 624
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 305
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Batterie leichte Feldhaubitze
1069
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
32112
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39507 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 94
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 94.
32113
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 457
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 619
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 OT-Bauleitung Hoffmann
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 OT-Front-Bataillon 416.
32114
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 814
dann 2. Batterie Artillerie-Regiment 814
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30600 C
(12.3.1943-7.9.1943) 10.(s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
21.
32115
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Zellhausen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 19 /XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Werfer-Regiment 51
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Pionier-Kompanie z.b.V. 1001.
32116
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
386
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Veterinar-Kompanie 330
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Veterinar-Kompanie 367.
32117
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Zug 554,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 30
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 30.
32118
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 7/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/266
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 804.
32119
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
33
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 18
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
226
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
32120
(Mobilmachung-1.1.1940) L/Kampf-Geschwader 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) L Gruppe Kampf-Geschwader 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11560
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
441
(8.9.1942-11.3.1943) 38. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
32121
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Bekleidungslager
Pforzheim-Dillweissenstein
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Baustab Speer Osteinsatz
dann Baustab Speer Ostbau Einsatzstab Poltawa
(1.3.1942-7.9.1942) Baustab Speer Ostbau Einsatzstab
Dnjepropetrowsk
dann Baustab Speer Ostbau Einsatzgruppe RuBland Sud
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. OT-Einsatzgruppe RuBland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 OT-Einsatzgruppe Brugmann.
32122
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 332
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 496
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 496
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 496 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o).
32123
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 8
(28.2.1941-29.7.1941) Stab technische Bataillon 8.
32124
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 810
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
32125
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 490
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
490
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sturm-Bataillon AOK
Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Sturm-Bataillon AOK Norwegen
und Lehr-Batterie Panzer-Brigade Norwegen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. Einheit
Panzergrenadier-Bataillon Norwegen
und Lehr-Batterie Panzer-Brigade Norwegen.
32126
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 3
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 17 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
32127
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38736 D
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 303/VI.
32128
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 946
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR)
995
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab Kampf-Marsch-Bataillon 1041
28.9.1944 gestrichen.
32129
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 15/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 550, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Sissonne
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 112
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 G
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 146.
32130
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 311
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 321
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
321.
32131
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Abteilung 611
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne I Flak-Regiment 611.
32132
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 52.
32133
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 468
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32151 B
(28.4.1940-19.9.1940) Schlachterei-Zug 393, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 342.
32134
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
8
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 250.
32135
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 202
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 8. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 202
dann Stab, 8. (= A) u. 11. Batterie (= B)
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
32136
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31501 D
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 515
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab, Nachrichten-Ersatz-Kompanie,
I.G.Ersatz-Kompanie
und Panzerjager-Ersatz-Kompanie Infanterie-Ersatz-Regiment 112
dann Regimentsstab, Nachrichten-Ersatz-, I.G.Ersatz-,
Panzerjager-Ersatz- u. Verf.Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 112
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Ersatz-,
I.G.Ersatz-, Panzerjager-Ersatz- u.Verf.Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 112
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 664.
32137
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 461
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 461
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 1.Gebirgs-Sanitats-Kompanie
(SS-DivisionKarst)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 1.Gebirgs-Sanitats-Kompanie 24
(24. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Sanitats-Kompanie Waffen-Gebirgs-
(Karstjager) Brigade d. SS.
32138
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/XVII.
32139
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XXX. AK.
(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando XXX. AK.
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
32140
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 458
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 458
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5. 7. Kompanie Sicherungs-Regiment
1
dann Stab Il u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
32141
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30767 C
(28.4.1940-19.9.1940) Befehlsstelle Heeres-Kraftfahr-Park
Kopenhagen (Seeland), u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Raumboots-Flottillen-Kommando.
32142
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne I
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment
11.
32143
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Kranken-Kraftwagen-Zug 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 46.
32144
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 263.
32145
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36006 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 661.
32146
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V.25
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 25
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Flieger-Ausbildungs-Regiment 62
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Flieger-Regiment 62
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Estn.
Schutzmannschaft-Bataillon 288
32146
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Estn.
Polizei-Front-Bataillon 288
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
32147
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30139 D
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 190
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 190
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. Stabskompanie Russ.
Regimentsverband Ehlers.
32148
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment
z.b.V.105
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 105
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
800
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
32149
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39094 B
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur V 796
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 796
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 796
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
32150
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann III/6
dann Stab III SS-TK-Standarte6
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment 1
(LSSAH.)
dann 1.Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1.Werkstatt-Kompanie
Panzer-Regiment 1 (1. SS-Division).
32151
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 468
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 468
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 499
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 499
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stabskompanie Regimentsgruppe 499,
dann gestrichen.
32152
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 306
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 306,
u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3,Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
32153
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/6
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 160
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 160.
32154
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31122 C
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 274
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 RAD-Gruppenleitung 274.
32155
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Grenzwacht-Pionier-Zug (V. AK), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) bewegliche Flieger-Gerate-Ausgabestelle A
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle A
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 101/VI.
32156
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Oberauerbach
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 821
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 821
(Eisenbahn).
32157
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 469.
32158
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 395
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 296 (v).
32159
(2.1.1940-27.4.1940) Befehlsstelle d. Befehlshabers d. Ostsee
(B.S.O.)
dann Rest-Stab SA E d. B.S.O.
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 316, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 637
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 637
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 637
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
32160
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 269
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
269
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-3. Batterie u. Batterie Espeland
Artillerie-Regiment 269.
32161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Grenzwacht-Bataillon G
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen.
32162
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 680
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 680
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 680.
32163
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Kolonne
Grenzschutz-Abschnittskommando 12
dann Kolonne Hoheres Kommando z.b.V. XXXIV
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 434
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 434
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. kleine Kraftwagen-Kolonne
Korps-Kolonne 434
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 129.
32164
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 310/III
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Eisenbahn-Panzer-Zug 62
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
32165
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 9
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32166
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungspark Koblenz
(28.2.1941-29.7.1941) Bekleidungs- Park Koblenz
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie
Erganzungs-Jager-Regiment 737, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. Stabskompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36231.
32167
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Landes-Bau-Pionier-Kompanie 905.
32168
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 484
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. 9. Kompanie (= A)
Grenadier-Regiment 484.
32169
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 248
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
32170
(Mobilmachung-1.1.1940) Fl.Nachschub-Kolonne 6/VIII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 3/VIII
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 101/VIII.
32171
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
325
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 325
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Werfer-Lehr-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. Stabsbatterie
Werfer-Lehr-Regiment 1.
32172
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 227
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/XI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1023
12.4.1944 gestrichen.
32173
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstr.II/38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 832
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33672 D
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
208
29.12.1943 gestrichen.
32174
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne 299
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, dann 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 689
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen.
32175
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
225. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 225.
Infanterie-Division
(1.10.1940-27.2.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 225.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 225 d. 319.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Radfahr-Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 450
dann 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 450.
32176
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./J,G.20
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon z.b.V. (AOK 19)
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
32177
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie z.b.V. 1/666
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Scheinwerfer-Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 509
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Scheinwerfer-Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 509
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18258 F
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab Pionier-Bataillon 14 (L).
32178
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 8/71
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 1071
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Verpflegungsamt 148
21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 148.
32179
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 3/VI
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 2/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
32180
(Mobilmachung-1.1.1940) le. Beh. Fahrkolonne (bespannt) 798, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Freckenfeld
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando 22. Panzer-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
32181
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31910 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 576
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 754
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 941.
32182
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 168
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 168
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 19.
32183
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Ailertchen
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 22/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 204 /XII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
215/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
32184
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 70 (mot.)
(1.Welle)
dann Luftwaffen-Bau-Kompanie 8/XVII (1. Welle)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne 510
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
(28.2.1941-29.7.1941) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 463.
32185
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 39/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/13/XII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XVII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/XVII (K)
32186
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 193
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 193.
32187
(28.4.1940-19.9.1940) U-Boot 142.
32188
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Sicherungs-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Radfahr-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab II Radfahr-Sicherungs-Regiment
2
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
32189
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Flak-Transport-Batterie 111
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 19/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie l9/XI.
32190
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J.D.
(2.1.1940-27.4.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J.D.
(30.7.1941-28.2.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1212
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
32191
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 256
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 256
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
256
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 256
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
32192
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 431
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 531, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 122
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 134, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
SS-Panzer-Regiment (Division 11)
dann Stab I, Stabsbatterie Flakzug u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzer-Regiment 11 (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung 11
(11. SS-Division).
32193
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 759
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 709
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30929 B
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1027
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Schnelle Panzerjager-Kompanie
1027
8.11.1944 gestrichen.
32194
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Nachrichten-Staffel
Polizei-Bataillon II Polizei-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division)
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II m. Nachrichten-Staffel u. 5.-8.
Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Infanterie-Regiment 2
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Polizei-Infanterie-Regiment 2
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 2 (Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (SS-Polizei-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (4. SS-Division).
32195
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33929 D
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 126.
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 126
dann 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 126
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 4. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 478
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 3. (Sturmgeschutz) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 126.
32196
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie 1/181
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 181
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 181.
32197
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 319.
32198
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 454
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Küsten-Uberwachungsstelle VII
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 gestrichen.
32199
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
375
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 375
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 375
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
32200
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 464
(28.2.1941-29.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Divisionskommando 18.
Panzergrenadier-Division
und leichte Panzer-Spah-Zug 118
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Divisionskommando 18.
Panzergrenadier-Division, leichte Panzer-Spah-Zug 118
und Feldgendarmerie-Trupp 18.
32201
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
379
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 379.
32202
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 205.
32203
(Mobilmachung-1.1.1940) Pak (SFL) Batterie 640 Infanterie-Regiment
GroBdeutschland
(28.2.1941-29.7.1941) 16.(Sturmgeschutz) Kompanie
Infanterie-Regiment GroBdeutschland
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung GD
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Batterie
Sturmgeschutz-Brigade GD
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 1. Batterie
Sturm-Artillerie-Brigade GD.
32204
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 254.
32205
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 469
(28.2.1941-29.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 297.
32206
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stuka 1/186
(2.1.1940-27.4.1940) I.(Stuka) 186
dann I.Gruppe 1. Geschwader 186
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33979
(1.3.1942-7.9.1942) OKH-Karten-Ausgabelager.
32207
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 407
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 837
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 837 (o).
32208
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 66
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Rouen
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 865
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 N
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 37 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 37 (17. SS-Division).
32209
(Mobilmachung-1.1.1940) M 86 b. 7. Minensuch-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Minensuch-Flottille Westerplatte, u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 9/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
152/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
32210
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasserkolonnen-Zug 8/561
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 179
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Stab, Stabs- u. 1. u. 3.
Kompanie Panzerjager-Abteilung 179
(25.11.1944-Kriegsende) 13.4.1945 Stab, Stabs- u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 179.
32211
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 438
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 438.
32212
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Hopsten
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 4/VI
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 4/VI
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 203/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 210/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
32213
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 252
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 252
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 280
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 280.
32214
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung
68.
32215
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann II/4
dann Stab II SS-TK-Standarte 4
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II SS-TK-Standarte 4 (Ostm.)
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie 4. SS-TK-Standarte
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsfuhrer SS
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie Regiment SS
Langemark
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Regiment SS
Langemark SS-Panzergrenadier-DivisionDas Reich
dann Stab II u. 6.-10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS
Langemark
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
SS-Schutzen-Regiment Langemark (Das Reich)
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
SS-Panzergrenadier-DivisionDas Reich
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 2
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab SS-Feldersatz-Bataillon 2.
32216
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 670
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Feldpostamt 1180.
32217
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 270
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 270
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 270
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 270.
32218
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 12.(Panzerjager) Kompanie
Jager-Regiment 40 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
32219
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
749
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32009 B
(28.4.1940-19.9.1940) behelfsmaBige kleine
Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/XII,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Panje-Fahrkolonne 202
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Fahrschwadron 202
19.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 59471
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 95.
32220
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumzug 10
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 10
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32221
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 268
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 851
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39878 B
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Ital. Küsten-Batterie Nr. 2, am
3.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando b. 4. Kroat. Infanterie-Division.
32222
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 451
(1.10.1940-27.2.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 451
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
989
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 989
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2016
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade 1135
1.11.1944 gestrichen.
32223
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 253.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 253 d.253.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung 253
dann Stab Schnelle Abteilung 253
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 253
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
32224
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 257
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32499 B
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 47/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei).
32225
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 13/I, u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 3. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639.
32226
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division426 z. b. V.
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 556. Infanterie-Division
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Batterie Artillerie-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
dann 11. Batterie Artillerie-Regiment Brigade Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 1. Batterie Artillerie-Regiment Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment
Hermann Goring
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment H.Goring
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 6. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 2 H.Goring.
32227
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 713
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 713
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Ortskommandantur (B) 713 u.
Feldgendarmerie-Trupp 834
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Feldgendarmerie-Trupp 834
16.2.1945 gestrichen.
32228
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Neuhausen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 211
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 7/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 7/XI.
32229
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 484
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 484
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
484.
32230
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 468
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32151 E
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 9
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 15.
32231
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie b. Stab III SS-TK-Standarte7
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie SS-TK-Standarte7
dann 10. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 5. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 Kampfgruppe Nord, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Zentral-Ersatzteil-Lager 21 Zweigstelle
Dnjepropetrowsk
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 gestrichen.
32232
(Mobilmachung-1.1.1940) 43. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 43. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 911
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 911
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 89.
32233
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Feld-Fernkabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 440
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 440
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
32234
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31342 B
(28.4.1940-19.9.1940) Leichtkranken-Zug 709
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 177.
32235
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 660
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 660
(30.7.1941-28.2.1942) Feld-Kommandantur 660
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Kommandantur 660 u. Gebietslandwirt im
Gebiet Wileyka (= G)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32236
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 23/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 1/I
(1.10.1940-27.2.1941) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 23. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
32237
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
805
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV, Stabs- u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
160.
32238
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 59
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 59 (E)
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 59
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzer-Abteilung SS-TK-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division
dann Stab I Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. Stabskompanie (= A)
SS-Panzer-Regiment 3 (TK.)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab I u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 3 (3. SS-Division).
32239
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 630
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 630
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 H
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando
21.3.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 Banden-Jagd-Kommando 24
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
32240
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne 523.
32241
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 258
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
258
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
32242
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 53
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 53.
32243
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Zug 276, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 815
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Batterie leichte Feldhaubitze 1065
2.9.1944 gestrichen.
32244
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 764
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31895 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
268
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 404
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 404
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 352
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
32245
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 3/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 13
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando d. Schutzpolizei Sewastopol
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
32246
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 660
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Bekleidungsamt 539.
32247
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 802
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 802 (v).
32248
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 230,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldversuchs-Batterie (SFL)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1550
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 31, u. gestrichen.
32249
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 130/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
32250
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
32251
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 6/XVII.
32252
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(28.4.1940-19.9.1940) I. Abteilung
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung 63.
32253
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 444
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen,.
32254
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Ebnet
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Reichskommissariat beim Prisenhof Berlin
(R.K.B.) Sudost
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 572
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 522.
32255
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 506
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 858
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2024
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 9. Batterie Flak-Regiment 37.
32256
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 160
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 160 E
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 160
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Weichenbauzug 1509.
32257
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve- Flak-Abteilung 493
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 219
(v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
32258
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgstrager-Bataillon 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 607
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 607
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
607 (o).
32259
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug III Artillerie-Regiment
256
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 306
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Instandsetzungs-Kompanie 175
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 357.
32260
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31059 D
(28.4.1940-19.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 900
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Frontsammelstelle 33
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 33.
32261
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 735
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 735.
32262
(2.1.1940-27.4.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne Brandis
(30.7.1941-28.2.1942) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 1/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
167/III
32263
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Flughafenbereich Braudis z.b.V.
Luftgau IV, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 119
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 35.
32264
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/VII
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 5.
Gebirgs-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 95 d.
5.Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Feldersatz-Bataillon 95
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 95.
32265
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 16/I, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 139
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 2. Kompanie Feuerschutzpolizei
Abteilung 2 Hannover
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 2 Hannover.
32266
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Schwadron Reiter-Regiment 22
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Schwadron Reiter-Regiment 22
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 26
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 26
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 OT-Oberbauleitung Venus I
22.9.1944 gestrichen.
32267
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 700.
32268
(Mobilmachung-1.1.1940) groBe Kraftwagen-Kolonne 672
(30.7.1941-28.2.1942) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 200
dann groBe Kraftwagen-Kolonne 622
dann 9. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1549.
32269
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Neubruck/Nahe
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kriegslazarett 607.
32270
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 225
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachrichten-Abteilung
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Nachrichten-Abteilung
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Nachrichten-Abteilung
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab SS-Nachrichten-Abteilung (8.
SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 8 (8. SS-Division).
32271
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
802
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 146.
32272
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
746
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31815 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 203
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 203
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 203
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 203
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 203
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab m. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 203.
32273
(Mobilmachung-1.1.1940) 13./Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/173
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
32274
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 85
(23.4.1944-24.11.1944) 6.12.1944 gestrichen.
32275
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie SS-DivisionReich
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 2 (2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschubtrupp
2 (2 . SS-Division).
32276
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 769
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie
Stellungs-Artillerie-Abteilung 769
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 769
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 769
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 769
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab II u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
32277
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/VII
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 97
(8.9.1942-11.3.1943) Stab d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp
97.
32278
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 467
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 467
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 467 (v).
32279
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 461
(28.2.1941-29.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 240,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 240
und Einsatzkompanie 13 Teilkommando Sillein Sicherheitspolizei (SD)
und 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon Leseberg.
32280
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
426
32281
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 614
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 614
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05975 B
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
975.
32282
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille M 1707
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 10
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 10
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 22
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stabskompanie
Festungs-Pionier-Stab 22.
32283
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/113
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen, am 21.2.1944
RAD-Abteilung 2/113
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32284
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 31.
32285
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
46
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 46
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 46.
32286
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 49
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 49
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 49
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
32287
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie SS-TK-Panzer-Abwehr-Abteilung
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie SS-TK-Panzerjager-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung
(Totenkopf)
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
32288
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 441.
32289
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 156
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 156
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Transportoffizier RuBland Sud
Dnjepropetrowsk
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Transportoffizier RuBland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
32290
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 252
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 252.
32291
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 123.
32292
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 44
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32293
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 455
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 59
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 59
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Beobachtungs-Batterie 74.
32294
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30812 E
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Sanitats-Kompanie 1 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
32295
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 402
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 213
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1024
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1053
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
32296
(Mobilmachung-1.1.1940) 9./Zerstorergeschwader 26
dann 3./Jagdgruppe 126 beim Zerstorergeschwader 26
(2.1.1940-27.4.1940) 9./Zerstorergeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07704
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 346
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 346
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 346
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
32297
(28.4.1940-19.9.1940) Feld-Nachrichten-Kommandantur 25
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09664 F
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 954
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
32298
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 681
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 681 V
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 J
(12.3.1943-7.9.1943) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 2 (Division 11)
dann Stab 1 u. 1.-4. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Norge
(Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 23 (11. SS-Division).
32299
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39507 D
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 32/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 123/XI.
32300
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-19.9.1940) Kommando 4. Zerstorer-Flottille, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Abschnitt Gruppe II Festungs-Pionier-Stab 17.
32301
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 12
und 5. MG-Kompanie (schwere ) mot. Z 52
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 12
und 5. MG-Kompanie (schwere ) mot. Z 52
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 12 u. 5. Fla-MG-Kompanie
(schwere ) mot. Z 52
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwere ) mot.
Z 52
(1.3.1942-7.9.1942) 10. (Fla.) Kompanie Schutzen-Regiment 128
dann 10. (Fla.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 128
(25.11.1944-Kriegsende) 21 2.1945 gestrichen.
32302
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 556
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 323, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Bekleidungslager Troyes
(25.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
32303
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 5/II.
32304
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schutzen- Sturm SS-Heimwehr (Gruppe
Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 6/266
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 RAD-Abteilung 5/265
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32305
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 293
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 293
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 359.
32306
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 464
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 464
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
464.
32307
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 295
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 295
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Waffenmeister-Halbzug 207
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
32308
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Festungs-Flak-Regiment 32
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 89
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
89 (mot.).
32309
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 257
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 257
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
32310
(2.1.1940-27.4.1940) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 119
(30.7.1941-28.2.1942) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 1101
32311
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Rebstock
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 17/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 218
/VIII.
32312
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34322 B
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 133
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 133
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20275 N
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab IV u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 10 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
32313
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 306
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 306
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 306
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Artillerie-Divisions-Nachschubtrupp z.b.V.311.
32314
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 10/XI
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/X I.
32315
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
125.
32316
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 234
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
3/Belgien/Nordfrankreich
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
8/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Bataillon Ostwind, am 14.4.1945
gestrichen.
32317
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. 14
(1.10.1940-27.2.1941) Kommando Flughafenbereich Gent
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 10/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab Kampfgruppe 7/III.
32318
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 9/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 552, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 gepanzerte
Munitions-Schlepper-Kompanie 804.
32319
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.2.1941-29.7.1941) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(30.7.1941-28.2.1942) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53
(8.9.1943-22.4.1944) Stab Luftnachrichten-Abteilung Reich
(23.4.1944-24.11.1944) 23.4.1944 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 53
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
32320
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 18
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
32321
(2.1.1940-27.4.1940) II./Kampf-Geschwader 51
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37661
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
138
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
32322
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 523
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) Kommandeur Divisions-Versorgungs-Regiment 1
u. Nachschub-Einheit.
32323
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 970.
32324
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28210 E
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/12
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32325
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 3/I.
32326
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 19,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32327
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31822 C
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Pionier-Zweig-Park Blanne, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Pferde- Park 528
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Fahrschwadron z.b.V. 528 AOK 2.
32328
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 406
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
1
(12.3.1943-7.9.1943) 10. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 9.(s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1
(25.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
32329
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 557
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 17/603
dann 3. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 3. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
32330
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 46.
32331
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann IV/2
dann Stab SS-Sturmbann IV/5, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 132
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 237.
32332
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 324
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 324
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 324 (o).
32333
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 18
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/VIII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 1/VIII.
32334
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 471
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 471
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie
592.
32335
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 198
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 198
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 196
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
196
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Panzerjager-Kompanie 196
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 196
und Sturmgeschutz-Abteilung 196
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 196.
32336
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 231
(30.7.1941-28.2.1942) Flakmesszug 231, dann Flakauswertezug 231
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Propaganda-Zug F (Sonderstab F)
dann Propaganda-Zug Sonderverband 287
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944
Heeres-Kriegsberichter-Einsatz-Zug Oberbefehlshaber Sudost.
32337
(2.1.1940-27.4.1940) Erganzungs-Zerstorer-Gruppe Magdeburg Ost
(28.4.1940-19.9.1940) Erganzungs-Zerstorer-Gruppe
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37351
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie 138
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Veterinar-Kompanie 1582
19.10.1944 Veterinar-Kompanie 26.
32338
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 52.
32339
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 8/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Platz-Kommandantur II 24/728.
32340
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 240
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 240
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
32341
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V.
Langensalza
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Langensalza
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 17/IV z.b.V.
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur 17/IV z.b.V.
dann Fliegerhorst-Kommandantur 17/IV
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 17/IV
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 12/II
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Volkssturm-Bataillon 40/29.
32342
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 229
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 229
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon AOK 15.
32343
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/X
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 654
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 199
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 30082 D
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 552
19.10.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 6
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. 1.-4. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon 6
15.4.1945 gestrichen.
32344
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne Flak-Abteilung II/35 (F), u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 743
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 743
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 743 (o).
32345
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.836
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 836
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Nachschub-Stab z.b.V. Niemitz.
32346
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34434 E
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 137
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 598.
32347
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 35
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 35
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Regimentsstab z. b.V. 35.
32348
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Fla-Bataillon 606
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1034.
32349
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 199.
32350
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 490
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32125 E
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Fla-Bataillon 609
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Heeres-Flakartillerie-Abteilung 305, u.
gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon (bo.) 1464.
32351
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne 238
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
238, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 66
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 6/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe b/VI,
u. gestrichen
und Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 6/VI, u.gestrichen
und Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 6/VI.
32352
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37504 B
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 214
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
179
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
32353
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V.177
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 177
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 177
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Regimentsstab u. (s.I.G.) Kompanie
Sicherungs-Regiment 177
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sicherungs-Regiment 177
(25.11.1944-Kriegsende) 16:4.1945 gestrichen.
32354
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 4.
32355
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasserkolonnen-Zug 10/561
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 OT-Bauleitung Kemijaervi
7.11.1944 gestrichen.
32356
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
625
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 625
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32104 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
SS-Sturmgeschutz-Abteilung (Division 11)
dann Stab, Stabs-, 1.-3. Batterie SS-Sturmgeschutz-Abteilung 11
(Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 11 (11. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 11 (11. SS-Division).
32357
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 11/III
32358
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille Begleitschiff
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzer-Lehr-Regiment
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Lehr-Regiment.
32359
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.736
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 736
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31332 B
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 186
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 486
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 464.
32360
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 256
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 256
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 911
21.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Kraftfahr-Kompanie X. SS-AK.
32361
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V.106
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 106
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Mohilew
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
32362
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
441
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschubtrupp 441.
32363
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 9 (L)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 225
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 225.
32364
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXXXIV.AK
(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando XXXXIV.A,K.
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
32365
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 276
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 2.
Fahrhalbschwadron-Divisions-Nachschubtrupp 13 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
32366
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 627
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 627
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08080 B
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kampf-Kommandant Idriza
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945
Scharfschutzen-Ausbildungs-Kompanie 113.
32367
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 213
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 2
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Bataillon z.b.V. 3
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
32368
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38456 C
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 690
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 690
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 690
(25.11.1944-Kriegsende) 20,3.1945 gestrichen.
32369
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
dann 2. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 10
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 10
(25.11.1944-Kriegsende) 3.12.1944 gestrichen.
32370
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 9/303, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 9/303
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32371
(2.1.1940-27.4.1940) 46. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/V
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 31140 C
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader 77, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 36518
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Kompanie 138
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Veterinar-Kompanie 276
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 2.Veterinar-Kompanie 69
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Veterinar-Kompanie 70.
32372
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31501 B
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 256
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 633
(8.9.1943-22.4.1944) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 633 (o),
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 380 (o).
32373
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 351
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
351
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Klotz SS-Brigade (Nederland).
32374
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 591
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30681 D
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 2.
32375
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine
Kraftwagen-KoI,Infanterie-Div,Kolonne 251
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 849
dann 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(28.2.1941-29.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(12.3.1943-7.9.1943) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238,
dann 1.groBe Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 212
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie u.
Panzerjager-Zug 1212 b. d. Panzerjager-Abteilung 212.
32376
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungs- Flottille, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Fla-Bataillon 605
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 290
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 290
(12.3.1943-7.9.1943)Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 290.
32377
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie Schutzen-Regiment
126
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment 126
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 126
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
32378
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachrichten-Abteilung 290
(28.4.1940-19.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 290.
32379
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
759
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Batterie Artillerie-Regiment 248
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31366 B
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 179
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
32380
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/37
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Minensuch-Flottille M 26
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Minensuch-Flottille M 26
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Pferde-Abstellkommando 223.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4.
32381
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 122.
32382
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
258
dann 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab, 1.-3. u. Radfahr-Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 77
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen
21.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 860.
32383
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 28/XII
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 1. Kriegslazarett B
Kriegslazarett-Abteilung 617
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
32384
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 222
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 222
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
20.10.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 46.
32385
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 333
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38566 E
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
129
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 129
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37433.
32386
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 875
dann Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 885
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 885
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
32387
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Kirtorf
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 12/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 2.
32388
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 131.
32389
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 5. Polizei-Kradschutzen-Kompanie
Norwegen.
32390
(2.1.1940-27.4.1940) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
dann 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
32391
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 6/IV
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 6/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Kommandeur der Gendarmerie West
Emilien.
32392
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 253.
32393
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 15 /I
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 202/I, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 202/I
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 104/I.
32394
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Reiter-Zug Grenzwacht-Bataillon
Hacker (Gruppe Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 94, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
4/VIII
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 78
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 4/VIII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 4/VIII.
32395
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Feldzeug-Kompanie 286.
32396
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 123
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
123.
32397
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 10
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzer-Brigade 10.
32398
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sturm SS-Ersatz-Trupp
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
336
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment Juterbog
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Polizei-Waffenschule III.
32399
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 333
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Ortskommandantur (II) 875.
32400
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 68
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie 512.
32401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 731
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Kolonne 6. SS-Langemark
8.9.1944 Kolonne SS-Brigade Langemark
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Einheit Versorgungs-Regiment 27
(27. SS-Division).
32402
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
625
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 625
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Staffel Zerstorergeschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 12.
32403
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/2
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 42
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 113
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 113
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 gestrichen.
32404
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 292
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 292.
32405
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37556 B
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Kommando der Marine Ostende
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31048 C
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 17. Heeres-Küsten-Batterie 957
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 10. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 10. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 649
17.4.1945 gestrichen.
32406
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park Furst
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U.
(1.3.1942-7.9.1942) Fangboot TF 5.
32407
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Kampf-Geschwader 30
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37650
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Propaganda-Kompanie Frontdruckerei in
Eisenbahnwagen
dann 2. Propaganda-Kompanie Frontdruckerei in Eisenbahnwagen und
Propaganda-Abschnitt Offizier Sud
dann 2. Propaganda-Kompanie Frontdruckerei in Eisenbahnwagen und
Propaganda-Abschnitt Offizier A der Heeresgruppe A.
32408
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 51/XI
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/IV
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
671.
32409
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.31697 C
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 650
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 987
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30670 C
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 948
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 948
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
32410
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 1.Eahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
15.3.1944 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp
296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
32411
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
440
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1035.
32412
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37134 D
(28.4.1940-19.9.1940) Begleitkommando Eisenbahn-Kriegsbrucken 121.
32413
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 445
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab Armee-Nachrichten-Abteilung
445
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab Armee-Nachrichten-Abteilung
532.
32414
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 30/III
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 377
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Marsch-Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 377
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 377
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab III u. 9.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 658.
32415
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Werfer-Brigade Stab 16
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Volks-Werfer-Brigade Stab 16.
32416
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 238
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 352
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1352.
32417
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab HI Infanterie-Regiment 278
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 278
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 278
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
32418
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 676
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Kommandantur 676 V
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 stellv.Generalkommando II. AK.
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 Generalkommando XXXII. AK.
32419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
809
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 809
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
809 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 21.12.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung
809 (v).
32420
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab (fest) A
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u.4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
104
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab II/216 u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 104
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 104.
32421
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 511
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
32422
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 497
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 497 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 497 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 9. Batterie Flak-Sturm-Regiment
1.
32423
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 111
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 103
dann 5. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Standarte Kurt Eggers Kommando
Sudost.
32424
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
32425
(2.1.1940-27.4.1940) 5. (Funk) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 437
dann 5. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
32426
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne 3/194
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
194
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
25
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
101
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 101.
32427
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff kleine Kraftwagen-Kolonne 315
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 315
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 172
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Wirtschaftskommando Kauon
29.9.1944 gestrichen.
32428
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne K 643
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne K Pionier-Bataillon 89
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne K 89
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 leichte Pionier-Brucken-Kolonne 89.
32429
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 183.
32430
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 354 (F), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2.Werkstatt-Zug 427
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Zug 427
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 427
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 427.
32431
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Bau-Bataillon 405
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
405.
32432
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Fla-Bataillon 602
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Panzer-Brigade Stab 102 u.
Pionier-Kompanie 2102
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Panzer-Brigade Stab 102,
Panzer-Pionier-Kompanie
und Panzer-Werkstatt-Zug 2102
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
32433
(Mobilmachung-1.1.1940) Polizeigruppe 3 Stab (AOK 8)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 615
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 615 (v).
32434
(2.1.1940-27.4.1940) Kampfgruppe z.b.V. 102
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 102
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30537
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 400
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
400
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 400.
32435
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Vorposten-Flottille V 811.
32436
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 476
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne
893 m. Pionier-Zug.
32437
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 1/IV
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 137
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 137
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 297 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32438
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/1/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 101/XII (K).
32439
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrmacht-Wirtschafts-Stelle z.b.V. (VI.
AK.)
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Werfer-Regiment 52.
32440
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie MG-Bataillon 1
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 243
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 243
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
608
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32441
(28.4.1940-19.9.1940) U-Boot 83
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. U-Boot IT 25.
32442
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Seenot-Zentrale (L) beim Admiral der
norwegischen WestKüste
(28.2.1941-29.7.1941) Seenotzentrale (L) Norwegen
(30.7.1941-28.2.1942) Seenotzentrale (L) norwegische WestKüste
(1.3.1942-7.9.1942) Seenotbereichskommando VIII der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
32443
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon Regiment General
Goring
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Schutzen-Regiment verst. Regiment
Hermann Goring
dann 3. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann
Gtiring
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Verwaltungs-Kompanie 158.
32444
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 630
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
6 (6. SS-Division).
32445
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 1
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1141.
32446
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 922
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 922
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 922 (o).
32447
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
32448
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 152
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 152 (E)
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 152
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachschublager Rostow
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Nachschublager Kiew
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
32449
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungsamt 225
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 225.
32450
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 204
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 2. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 204.
32451
(Mobilmachung-1.1.1940) Sammelzweigpark Donaueschingen
(2.1.1940-27.4.1940) Sammelpark 552
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 245
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 245,
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 549 (v).
32452
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve- Flak-Batterie 9/XI
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 162
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 162 (o).
32453
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Wach-Bataillon Kroatien
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
32454
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 333
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
333
(8.9.1943-22.4.1944) 34.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 333
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 333.
32455
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 493
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 292 (o).
32456
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 186
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Platz-Kommandantur I 15/725.
32457
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 2/XVII
dann Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 172.
32458
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31724 E
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 596
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 596.
32459
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 86
dann 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 86
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 86.
32460
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 38 Aslau
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 18/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 2.
32461
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 777
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16437 D
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 534
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
32462
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 289,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Sanitats-Kompanie 20 (L).
32463
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Tragtier-Kolonne
Gebirgs-Nachschub-Kolonne Abteilung 99
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 94
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
32464
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 758
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV Artillerie-Regiment 262
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV u.10.-12. Batterie Artillerie-Regiment
262
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 262
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab IV u. 12. Batterie
Artillerie-Regiment 277
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
32465
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Pionier-Bataillon 674, dann Stab
Pionier-Bataillon 676
(25.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 Stab II Heeres-Pionier-Brigade
655.
32466
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37595 B
(28.4.1940-19.9.1940) Feld-Kommandantur 822
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 822/V
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Fuhrungsstab Gruppe Nordwest.
32467
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 671
(28.4.1940-19.9.1940) Militar-Verwaltungsbezirk B
Sudwest-Frankreich
(8.9.1942-11.3.1943) Militar-Verwaltungsbezirk B
(Sudwest-Frankreich)
und AuBenstelle 1 der Prufstelle III des OKH
dann Befehlshaber Sudwest-Frankreich und AuBenstelle 1 der
Prufstelle III des OKH
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab, Nachrichten- u.
Sanitats-Kompanie Korps General der Kavallerie Feldt
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Nachrichten-Kompanie Korps der
Kavallerie Feldt.
32468
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32137 E
(1.10.1940-27.2.1941) Zweigpark Kolmar d. Heeres-Kraftfahr-Parks
523
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einheit 81
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Einheit 55.
32469
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab z.b.V. 20
(28.2.1941-29.7.1941) Feldzeugstab 20
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/2.
32470
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 616
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 616
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14319 C
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1022
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1051.
32471
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 4 (H) 23
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 4 (H) 23
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe
5.
32472
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 135
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 135.
32473
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle J
(1.10.1940-27.2.1941) Frontsammelstelle J Dijon
(28.2.1941-29.7.1941) Frontsammelstelle J Bukarest
(30.7.1941-28.2.1942) Frontsammelstelle 9
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 9.
32474
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 780
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
222
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d.12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport- Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
32475
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IX/XIII
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 809
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 809.
32476
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 852
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
dann kleine Kraftwagen-Kolonne 852
(8.9.1943-22.4.1944) 20.9.1943 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
905.
32477
(1.10.1940-27.2.1941) Rustungsinspektion C (Nordost-Frankreich)
AuBenstelle Besancon
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 U
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Verwaltungs-Kompanie 57.
32478
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 392
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 392.
32479
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie m. Panzerjager-Zug
Infanterie-Regiment 646
(28.4.1940-19.9.1940) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 646
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Divisions-Nachschubfuhrer d. Division Nr.
182
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschubtrupp d.
Division Nr. 182
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 282
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32480
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
2/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 5/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 223
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 RAD-Gruppenleitung 371.
32481
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37586 B
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Schutzen-Bataillon der Luftwaffe
z.b.V.
dann 3. Kompanie Schutzen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 53
30.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 30
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/III.
32482
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 439, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Betriebsstofflager Dornstehen
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Organisation Todt Hb IV Peter, dann
OT-Hb-Trupp 404.
32483
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 241
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 241 (161.
Infanterie-Division)
dann Radfahr-Schwadron Panzer-Abwehr-Abteilung 241
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 241
(1.10.1940-27.2.1941) Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung 241
(28.2.1941-29.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 241 d. 161.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Schwadron 241
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Abschnittsfuhrer Lettland
SS-Standarte Kurt Eggers.
32484
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
10/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/230
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kommandeur des ruckwartiges
Armeegebiets 1073
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kommandeur des ruckwartiges
Armeegebiets Panzer-AOK 3.
32485
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38410 E
(28.4.1940-19.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgskorps-Kolonne Norwegen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Kolonne 477
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kraftfahr-Kompanie Korps-Kolonne 419
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 419.
32486
(Mobilmachung-1.1.1940) Abwehrstelle Oberost
(28.4.1940-19.9.1940) Abwehrstelle beim Generalgouvernement
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Kommando Norwegen
dann Eisenbahn-Bau-Kommando Norwegen.
32487
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 54
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 114
dann 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 14
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 14
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
32488
(Mobilmachung-1.1.1940) 7./Kampf-Geschwader 26
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kampfgruppe 126, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 101
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 25.5.1944 1. Sanitats-Kompanie 57.
32489
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 260
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
32490
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Propaganda-Kompanie 2
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie 2
(12.3.1943-7.9.1943) gesrr.
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Genesenden-Kompanie (M) Danemark.
32491
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 97
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 97.
32492
(Mobilmachung-1.1.1940) 10./Staffel Jagdgeschwader 2,
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34859
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Fahrkolonne Divisions-Kolonne d.Division
Nr. 182
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 282
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32493
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 18/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E Charleroi-Cosselies
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 4G.
32494
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/115
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 8/115
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32495
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Radfahr-Bataillon 402
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Radfahr-Abteilung 402
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 402
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Feldpostamt 196.
32496
(Mobilmachung-1.1.1940) Handelsschiff-Begleitkommando
Kiel-Holtenau
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 194
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Versorgungs-Regiment 194.
32497
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 484
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30884 C
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 304/VI.
32498
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 466
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32499
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 257
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 257
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 407
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
32500
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 561
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Don (Generalquartiermeister)
dann Stab Don (Oberquartiermeister)
dann der kommandierende General d. Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Don Oberquartiermeister
dann Oberquartiermeister Stab Don b. d. rumanischen Heeresgruppe
dann Oberkommando Heeresgruppe Don Oberquartiermeister
dann Oberkommando Heeresgruppe Sud Oberquartiermeister
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Oberquartiermeister Oberkommando
Heeresgruppe Sud u. General z.b.V.
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 Oberquartiermeister Oberkommando u.
General z.b.V. Heeresgruppe Nord-Ukraine
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Oberquartiermeister Oberkommando
u. General z.b.V. Heeresgruppe A
(25.11.1944-Kriegsende) Oberquartiermeister Oberkommando u.
General z.b.V. Heeresgruppe Mitte.
32501
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Sturm SS-Standarte Germania
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34002 C
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1071
22.9.1944 gestrichen.
32502
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
8
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 8
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne 959
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 115.
32503
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 274
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 274
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32013 A
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 15. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 15. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 37 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 37 (17. SS-Division).
32504
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 396
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 396
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 396 (o).
32505
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 36
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 36
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Zivile Arbeitsdienst-Abteilung
206 (Panzer-AOK 3)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie zivile
Arbeitsdienst-Abteilung 206.
32506
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Funk-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
32507
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30879 C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 107
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 8.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 107
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
32508
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149
(1.10.1940-27.2.1941) 3.(Stollenbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 149
(1.3.1942-7.9.1942) 3.(Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 30
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3.(Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 30.
32509
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 454.
32510
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 268
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37481 D
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 43/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
32511
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35375 D
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
32512
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 801
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 801
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 801 (o).
32513
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 577.
32514
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 204
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 204
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 1.
32515
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 6
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Batterie schwere Werfer-Regiment 3
dann 5. Batterie schwere Werfer-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Werfer-Regiment 55
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
32516
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 17. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
32517
(1.10.1940-27.2.1941) 16. Kompanie SS-Regiment Westland
dann 16. Kompanie Regiment SS-Westland
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Kompanie Regiment SS-Westland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
dann 16. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS-Westland
SS-Panzergrenadier-DivisionWiking
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Westland
(Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
32518
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 456
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Wirtschafts-Kommando Smolensk
(12.3.1943-7.9.1943) Wirtschafts-Kommando 204 Nebenstelle
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
32519
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Kolonne Luftwaffen-Transport-Abteilung
Belgien/Nordfrankreich,
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Luftwaffen-Transport-Abteilung
Belgien/Nordfrankreich, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/XI.
32520
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Nachrichten 4.
32521
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 480
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22305 B
(1.10.1940-27.2.1941) Kartenlager 571
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 79
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
32522
(28.4.1940-19.9.1940) StraBen-Bau-Trupp Koster
(28.2.1941-29.7.1941) StraBen-Bau-Trupp Munster I
(1.3.1942-7.9.1942) OT S-Trupp 208 Munster I, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 576.
32523
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Mortitz
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 10/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fliegerhorst-Kommandantur E
210/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
32524
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/XI.
32525
(Mobilmachung-1.1.1940) Radio-Sondergruppe 112
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 3 Belgien
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
875
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 875
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 592 (v).
32526
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 231
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36298 B
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne I Panzer-Regiment 18
(28.2.1941-29.7.1941) 13.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 88
dann 2. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 88
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32527
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie d.lw.23/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
51/IV
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe
109/I.
32528
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 48
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 70.
32529
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
854
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 854
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 854 (v).
32530
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Bauzug z.b.V.
Luftnachrichten-Abteilung 4
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d. 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
32531
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 302
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 gestrichen.
32532
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 143
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944
Panzer-Kampfwagen-Werkstatt-Kompanie 143.
32533
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Ir.85.
32534
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 464
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32306 D
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
327
(8.9.1942-11.3.1943) Betriebsstoff Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 671.
32535
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 18
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 18
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment Juterbog.
32536
(Mobilmachung-1.1.1940) 36. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 36. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 909, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4.
32537
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 623
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U.
(1.3.1942-7.9.1942) U-Bootsstutzpunkt Pola
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 B.d.U..
32538
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 232
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 27/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 2110
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
32539
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab SS-TK-Standarte 14
dann Regimentsstab 14. SS-TK-Standarte
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 14
Reichsfuhrer SS
dann Abwicklungsstelle SS-Infanterie-Regiment 14
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Sturm-Bataillon A0K 16
(12.3.1943-7.9.1943) Zugfuhrerschule AOK 16
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
32540
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Entgiftungs-Abteilung 1
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Entgiftungs-Abteilung 101
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I schwere Werfer-Regiment 3.
32541
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichten-Kommandeur III.
32542
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Kiem
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 2/VII
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 205/VII.
32543
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 166
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 166
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 166 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
32544
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 98
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 61
3.4.1944 gestrichen.
32545
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Geinsheim
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 24/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment
326
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 198
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon (A.A.) 198
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28869 A
- E.
32546
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 25
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
32547
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 91
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
91 (mot)
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
91 (Sf).
32548
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Kompanie 7
Luftnachrichten-Abteilung (mot.) 6
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Kompanie Flieger-Division 7
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division 7
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 41
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 1
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
32549
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 221
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
221.
32550
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
769
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 769
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32276 D
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 178.
32551
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/See
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 116/XI (K).
32552
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 515.
32553
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurier-Staffel 10
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 23. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
32554
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 102
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 102
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen.r
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 41.
32555
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 118
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 1l8
dann 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 118
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31120 B
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Regimentsstab Polizei-Regiment
Kroatien
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Regimentsstab
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Kroatien)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Regimentsstab
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Kroatien)
und Polizei-Nachrichten-Kompanie 506.
32556
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 1/I
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/I
(K).
32557
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(1.3.1942-7.9.1942) 5.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 277.
32558
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 716
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 716
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 716
dann Stab IV, 10.-12. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 22.
32559
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
319.
32560
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 248
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 248.
32561
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Tubingen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 88/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
32562
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XIII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
212
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
32563
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 258
(2.1.1940-27.4.1940),gestrichen, wurde Fp.Nr. 32241 D
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 173
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 207 z.b.V. (Sich.).
32564
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 467
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 467
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
32565
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 550, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 12
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
32566
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 40/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/14/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XII, dann 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Reserve-Infanterie-G. Kompanie 35.
32567
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 256
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
46
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 7.
32568
(28.4.1940-19.9.1940) 13. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
32569
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 519
(1.3.1942-7.9.1942) Zweigstelle Feldpostamt 772
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82.
32570
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V. 2/VIII
dann Regimentsstab Infanterie-Regiment 633
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Halbkompanie 329
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Schlachterei-Kompanie 329
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen
23.3.1945 Schlachterei-Zug 329.
32571
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 131/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
32572
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
714
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32042 B
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur der Ost-Truppen z.b.V.
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1246.
32573
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
302
(8.9.1942-11.3.1943) 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 302
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 302
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 190.
32574
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 276
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,(Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 6. Kompanie Nachschub-Kolonne 501.
32575
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
239
(1.3.1942-7.9.1942) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1048.
32576
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36300 B
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 336
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1126.
32577
(2.1.1940-27.4.1940) Verwaltungsgruppe Festungs-Pionier-Stab 16
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Dnjepropetrowsk
Zweigstelle Nikolajew
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 6 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
32578
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
227
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11,1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 708
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 708.
32579
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 218
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 218
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 176
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Versorgungs-Kompanie III
Panzergrenadier-Regiment 1130
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 1571
28.9.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 571
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 18.
32580
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Nachrichten-Betriebs-Zug
Festungs-Nachrichten 8
(28.4.1940-19.9.1940) Funk-Zug Festungs-Nachrichten 8
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Panzer-Ausbildungs-Abteilung 35_
32581
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/XII
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/XI.
32582
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Levanger d.
Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) H.Verpflegungs-Dienststelle 650, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21851 E
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
194
14.1.1944 Panzerjager-Kompanie 362
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 362.
32583
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/I
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Nachrichtenoffizier B (mot.) 2
dann Marine-Nachrichtenoffizier B (mot.) 1
dann Marine-Nachrichtenoffizier B (mot.) 2
dann Marine-Peilhauptstelle (mot.) II
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
32584
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 515
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung 208
dann Stab Schnelle Abteilung 208
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30714
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 10/X.
32585
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32334 E
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22.
32586
(28.4.1940-19.9.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
Dordrecht
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Ausgabestelleder Luftwaffe
Honswijk
(1.3.1942-7.9.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 32/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
32587
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 12/III
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
32588
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon III/XVII
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 853
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30188 E
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 104.
32589
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 354
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 149/XI.
32590
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 306
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 81
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
32591
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 119
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 119.
32592
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Mannheim-Stadt
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 27/XII
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 203/IV
dann Fliegerhorst-Kommandantur A 211/III
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
106/XVII.
32593
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinw.Transport-Batterie 1/62
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 3/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 3/VI.
32594
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 594
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 594
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
32595
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 274
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Auswertezug 274
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 1 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 32 (15. SS-Division).
32596
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Mons
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 117
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14319 D
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 RAD-Bereichsfuhrer 61/II
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
32597
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 26
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32598
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 8
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32599
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1082.
32600
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Flak-Regiment 38.
32601
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 123
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 123.
32602
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur See (E) Thyboroen
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 321
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 321
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 321
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Funk-Fernschreib-Trupp 29.
32603
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung 611
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 611
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 141.
32604
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Bahr. Reserve-Festungs-Flak-Abteilung
341
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 495
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 827
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 827 (o).
32605
(28.4.1940-19.9.1940) Aufklarungs-Staffel l (H) 32
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Nah-Aufklarungs-Staffel l/32.
32606
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 gestrichen.
32607
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen
28.3.1944 Kolonne Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99.
32608
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
11/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 9/XIII
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
986
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 986
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o).
32609
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des
Sicherungs-Divisions-Nachschubtrupp 493
und Nachschub-Zug 493 (= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 9.
32610
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 221
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
158
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 2. Halbschwadron der 2. Schwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 158.
32611
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/304, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 1/304
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 O.B.-Schule fur
Panzer-Schutzen-Nachrichten-Ausbildungs-Abteilung 10.
32612
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
299
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 299
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
32613
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 253
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 253
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
32614
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/96
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 1/96
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 2/144
1.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 2/151.
32615
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie SS-DivisionReich
(8.9.1942-11.3.1943) Backerei-Kompanie
SS-Panzergrenadier-DivisionDas Reich
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon
(Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Backerei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 2 (2. SS-Division).
32616
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 121.
32617
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 702
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 702
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 702 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 702 (v)
7.9.1944 gestrichen.
32618
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205
dann 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 205
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 205.
32619
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVII/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 317
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 317, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 760
dann Regimentsstab u. leichte Vermessungs-Batterie
Artillerie-Regiment 760
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Lagerhaus Busch des
Verbindungsstabes B Heer beim Ob.West (Rust.)
(25.11.1944-Kriegsende) 3.2.1945 gestrichen.
32620
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 256
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Feldpostamt 10.
32621
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Konigsberg (PreuBen).
32622
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 217
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
217
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
32623
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 554
(28.4.1940-19.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 554
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(8.9.1942-11.3.1943) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1148.
32624
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 304
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Schnelle Abteilung 304
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 304
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
32625
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Grenzwach-Regiment 51
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 30212 C
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 125
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Kommando Meldegebiet Berlin
(Abwehr).
32626
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
332
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
332
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
32627
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 952
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
32628
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 269.
32629
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 161
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 161.
32630
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/XII.
32631
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 236.
32632
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 229
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 229 (197. Infanterie-Division)
dann 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 229
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 195.
32633
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 181
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 181.
32634
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
489.
32635
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 750
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 750.
32636
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
25
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
125
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 125
12.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Befehlshaber Sicherungspolizei
(SD) in Triest u. Einheit.
32637
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 680
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
680.
32638
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Küstenflieger-Gruppe 806
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Staffel Kampf-Geschwader 54
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
32639
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 484
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37327 E
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31910 C
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Division 11)
dann 1. Kraftfahr-Kompanie SS-0iv.Nachschubtrupp (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschubtrupp 11 (11. SS-Division).
32640
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 947, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 690
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Kommando 6. Panzer-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Kommando 6. Panzer-Division u.
Begleitkompanie.
32641
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
741
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30099 C
(28.4.1940-19.9.1940) Verpflegungsamt 393
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 21. Minensuch-Flottille M 341.
32642
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248.
32643
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 641
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31431 D
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 23. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 56
31.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 57.
32644
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 258
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 258
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
32645
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
12/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 167.
32646
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 29/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 49.
32647
(28.2.1941-29.7.1941) Jagdflieger-Fuhrer Mitte
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nacht-Jagd-Division, dann Stab
Nacht-Jagd-Division 1
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Jagd-Division 1
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Jagd-Division 3.
32648
(2.1.1940-27.4.1940) schwere I.G.-Kompanie 701
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 9. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 11
5.8.1944 gestrichen.
32649
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon I/3
dann Stab Polizei-Bataillon 41
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon X
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
32650
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Abteilung 100
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Panzer-Regiment 100
dann Stab Panzer-Abteilung GD
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Panzer-Regiment GD
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Regiment GD.
32651
(Mobilmachung-1.1.1940) groBe Kraftwagen-Kolonne 623
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 2
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne III schwere Werfer-Regiment 3.
32652
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 515
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 10/V.
32653
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.675
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 675
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 675
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. u. 4.(Ost) Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 675
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
32654
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 252
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 252
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung 252
dann 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 252
(8.9.1942-11.3.1943) 5. (Panzerjager) Kompanie Jager-Bataillon 10
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen.
32655
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 238
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
32656
(28.2.1941-29.7.1941) Horchauswertestelle Heeresgruppe C
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Aufklarungs-Auswertestelle 3.
32657
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
932
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 932
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2025
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 103
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
32658
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 36
(28.2.1941-29.7.1941) 13.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Ost-Bau-Bataillon 559, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1547.
32659
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Jagdgeschwader 2.
32660
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 14.
32661
(1.10.1940-27.2.1941) AuBendienststelle Haustadt des
Reichskommissars fur Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 M
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab Russische Brigade 599.
32662
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 5 Augsburg
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle 5 Hagen/Westfalen
(28.4.1940-19.9.1940) Weiterleitungsstelle 5 Neubentschen
(12.3.1943-7.9.1943) Weiterleitungsstelle 5 Konotop
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 10.
32663
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34865 B
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 659
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 972
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 972
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30814 C
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 10.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 564
15.1.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Schlachterei-Kompanie 674.
32664
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Staffel Kampf-Geschwader 40
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31730
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Fahrkolonne Divisions-Kolonne der Division
Nr. 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1042.
32665
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 298
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 387
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
32666
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Varelbusch
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 3/XI
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 666
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
666
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32667
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30702 D
(12.3.1943-7.9.1943) 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 556.
32668
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
789
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 789
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13421 C
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Werfer-Regiment 2
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 1. Batterie schwere
Werfer-Regiment 15
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
32669
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 476
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
476
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 476
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
32670
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 235.
32671
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Bataillon Hacker
Gruppe Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 112
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Hoherer RAD-Fuhrer LV/V.
32672
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Toul
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 618 (Toul)
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Verpflegungsstelle 618 (Tou1) u.
Zweigstelle Epinal
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 618 (Toul) u.
Zweigstelle Epinal (= E)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 Z u.AA
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 1032
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 184
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment z.b.V. 584.
32673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 253
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
253.
32674
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 292.
32675
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungs-Park Mainz
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 102.
32676
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille M 1708
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 143. Reserve-Infanterie-Division
dann Kommando 143. Reserve-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie IV.
SS-Polizei-Bataillon.
32677
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 46
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 46.
32678
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 60
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab III (Strapen-Transport-Bezirk
IV)
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab III
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
32679
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgru.Nord III
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung
III
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Technische Abteilung II
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon 2
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Technisches
Bataillon 24 (Sich.).
32680
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 241
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 241
(8.9.1943-22.4.1944) 27-1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab Kriegslazarett-Abteilung
530 R.
32681
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 88.
32682
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
Stab z. b.V. 16
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
z.b.V. 16
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
6/VI
dann Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe Flieger-Korps
VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab Nachschub-Kolonne Abteilung
der Luftwaffe 8/II
25.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Sonderlager
Heeresgruppen-Gerate-Umschlagstelle G.
32683
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Pionier-Bataillon z.b.V.900
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 900
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab II u. Einheit
Werfer-Regiment 51.
32684
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug 9. Flak-Batterie z.b.V. Regiment
General Goring
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Zug 9. Batterie z.b.V. Flak-Regiment 103
(General Goring)
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug 9. Batterie z.b.V. Flak-Regiment
General Goring
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug 9. Batterie z.b.V. Regiment General
Goring
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Zug 17. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
dann 2. Zug 17. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade Hermann
Goring
(8.9.1942-11.3.1943) Flakzug Reichsaussenminister
Fuhrer-Flak-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Flakzug Reichsaussenminister Stab
I Flak-Regiment Hermann Goring
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Flakzug Reichsaussenminister
Begleit-Regiment Hermann Goring.
32685
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 411.
32686
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
719
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
707
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 707
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 707.
32687
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 13/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 669.
32688
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Flieger-Division 9
(1.10.1940-27.2.1941) Generalkommando d. Flieger-Korps IX.
32689
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 381
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 381
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 381 (o).
32690
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 252
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Waffengruppe SS Idel Nr. 2.
32691
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 660
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschubtrupp 1545
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kommandeur des
Divisions-Nachschubtrupp 1545
und Nachschub-Einheit.
32692
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Park 585
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Sanitats-Park 585, Kraftfahr-Staffel
u. 1.-3. Zug
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Sanitats-Park 585,
Kraftfahr-Staffel u. 1.-2. Zug
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
32693
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 8/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 101/XII (K)
32694
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Staffel Jagdgeschwader 3 (Udet)
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Staffel Jagdgeschwader 3
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 1. Staffel Jagdgeschwader 7.
32695
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Ergolding
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-StelleE 3/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) le. Kolonne Panzer-Nachrichten-Abteilung 220,
u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1038
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
32696
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 429
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 429.
32697
(Mobilmachung-1.1.1940) 21. Fernsprech-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 102
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 102
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 72.
32698
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 764
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen. wurde Fp.Nr. 31895 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bau-Bataillon beim
Befehlshaber Heeresgebiet Sud
dann Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne Ost-Bau-Bataillon 559
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Ost-Bau-Pionier-Bataillon 559.
32699
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
(12.3.1943-7.9.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 91
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 3. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 91.
32700
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon 601
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 26
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
32701
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 941
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 941
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 941 (o).
32702
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pionier-Kompanie z.b.V. 754
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 754
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 754
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
32703
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 453
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36217 E
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Evreux
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 126
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01747 C
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kampf-Propaganda-Kommando d.
SS-Standarte Kurt Eggers
beim Hoheren SS- u. Polizeifuhrer Adria
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Kampf-Propaganda-Kommando d.
SS-Standarte Kurt Eggers.
32704
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
749
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32009 C
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Einsatzgruppe II der Sicherheitspolizei
bei Heeresgruppe Sud
(30.7.1941-28.2.1942) Chef der Sicherheitspolizei u. des SD f. das
ruckwartige Heeresgebiet 103 (Sud)
(8.9.1942-11.3.1943) Chef der Sicherheitspolizei u.des SD f. das
ruckwartige Heeresgebiet 103 (Sud)
und 7. Kompanie Polizei-Regiment 1
dann Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Kiew u. 7.
Kompanie Polizei-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) Sicherheitspolizei (SD) Ukraine
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
32705
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Nachrichten-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 90
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 90
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 bewegliches Heeresgefangnis 521.
32706
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
746
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31815 C
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 19
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 31
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
32707
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Flakscheinwerfer-Flak-Regiment 8
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 8
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 190 (v).
32708
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34995 B
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
752
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 752
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 752 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
32709
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 705
dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100 C
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 12
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Kommando 273.
Reserve-Panzer-Division Abwicklungsstab
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
32710
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
991
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 991
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 991 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
743 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 553 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 9. Batterie Flak-Regiment 21.
32711
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
13/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab, Versorgung- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 2108
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab, Versorgung- u. 1.-3.
Kompanie
und Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung (Panther) 2108
32712
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68
dann 1. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 68.
32713
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
407
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab IV u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 23 (23. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab IV, Stabs- u. 7.-9.
Batterie 11. Kolonne SS-Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment
23 (Waffen-Gebirgs-DivisionSS) "Kama"
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-12.
Batterie Freiwilligen-Artillerie-Regiment 31 (31. SS-Division).
32714
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 363
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
32715
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 79 4.
Panzer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 79, dann Stab
Panzer-Pionier-Bataillon 79
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
32716
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1329
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1329
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 329.
32717
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Jagdgeschwader 26.
32718
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
601.
32719
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 304
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 304
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 304 (v)
14.2.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
192 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
32720
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 451
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 451
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
990
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
32721
(28.4.1940-19.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 406
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 177.
32722
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 36
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
32723
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne I/291 Flak-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Flak-Regiment 291.
32724
(28.4.1940-19.9.1940) Lehrstab (S) der Luftwaffe
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Park 554.
32725
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 75
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 75
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 6/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1021.
32726
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 512.
32727
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 33/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 113/'X I.
32728
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 123.
32729
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 275
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 275
dann Stab IV (Flak) u. 10.-12. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment
13
dann Stab IV (Flak), 10.-11. Batterie u. 12. Batterie mit Kolonne
Panzer-Artillerie-Regiment 13
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie u. 3. Batterie
mit leichter Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 275
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. Kolonne (=
E) Heeres-Flakartillerie-Abteilung 275.
32730
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 629.
32731
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 904
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 171.
32732
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/13
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Seetransportchef Rom
(1.3.1942-7.9.1942) Deutscher Seetransportchef Italien
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab Kampfgruppe Klosseck.
32733
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 466
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 466
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 466 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 660 (c).
32734
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille M 110
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Minensuch-Flottille M 255.
32735
(28.2.1941-29.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle Tripoli
dann Flieger-Gerate-Ausgabestelle Bengasi
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 1/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
32736
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Hundertschaft SS-Sturmbann II/4
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 3
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1444.
32737
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Betriebs-Kompanie R
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
32738
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie schwere Artillerie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02 948 D
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 112
(8.9.1943-22.4.1944) 30.3.1944 Kampfmittelstaffel
Pionier-Bataillon 112
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
32739
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 22/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 40.
32740
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
325
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 325
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Kommandantur Stavanger
(1.3.1942-7.9.1942) Küstenschutzverband Stavanger
dann Kommando 280. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Kommando 280.
Infanterie-Division u. Waffenmeister-Zug 280.
32741
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Jagdgeschwader 27
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 27.
32742
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 85
(1.3.1942-7.9.1942) Brucken-Kolonne B 85
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
32743
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 321
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
994
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 994
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 994 (v).
32744
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 233
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Bevollmachtigter Kommissar Chef
des Transportwesens.
32745
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/305
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32746
(28.4.1940-19.9.1940) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
39
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
32747
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 863
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 128.
32748
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 534
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
32749
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 66
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Bataillon C
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. leichte Kolonne Divisions-Kolonne d.
Division Nr. 182 (mot.)
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 282
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 282
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32750
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 333
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
333
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36773 C.
32751
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Lehr-Abteilung III Panzer-Regiment 5
dann 10. kleine Kraftwagen-Kolonne 68 (3. Gebirgs-Division)
(28.4.1940-19.9.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
dann 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68.
32752
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Hamburg-Fuhlsbuttel
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (F) 15/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 255/111.
32753
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Jagdgeschwader 51
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Staffel Jagdgeschwader 51 (Molders)
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Jagdgeschwader 51
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 51.
32754
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 94
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 94
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 94
(Sf)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32755
(1.10.1940-27.2.1941) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 28.
32756
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 240.
32757
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 305/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 938
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1231.
32758
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 126.
32759
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 254
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 254
(25.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
32760
(2.1.1940-27.4.1940) Gebirgsjager-Kompanie Infanterie-Regiment 372
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. Gebirgsjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 372
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 94 der 4.
Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 94
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 5. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 94.
32761
(1.10.1940-27.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Brussel I, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Bukarest des Kraftfahr-Parks 533
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftfahr-Park Zweigstelle Bukarest
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kraftfahr-Park 592
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
32762
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 31
(28.2.1941-29.7.1941) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 85
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 85.
32763
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 284, dann Stab
Marine-Fla-Abteilung 204
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 204
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1. Batterie (= L), 2. Batterie (= F),
3. Batterie (= G)
und 4. Batterie (= C) Marine-Flak-Abteilung 204, dann Stab, 1.
Batterie (= L), 2. Batterie (= L)
3. Batterie (= G) u. 4. Batterie (= C) Marine-Flak-Abteilung 204
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1. Batterie (= L), 2. Batterie (= E),
3. Batterie (= G), 4. Batterie (= C)
5. Batterie (= B), 6. Batterie (= J) Marine-Flak-Abteilung 204
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 204
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 Stab u. 1.-9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 204
und Marine-Nachrichten-Stelle und Sperrwaffen-Kommando Esbjerg
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab u. 1.-9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 204, Marine-Nachrichten-Stelle
Sperrwaffen-Kommando u. Hafenkommandant Esbjerg.
32764
(2.1.1940-27.4.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 991
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 991
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 991 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 90 (Sf)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab leichte Flak-Sturm-Abteilung
90 (Sf).
32765
(28.4.1940-19.9.1940) U-Boot 125
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. U-Boot 883.
32766
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31058 D
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/12
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32767
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
339
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
339
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 363
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 363
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 363.
32768
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 191
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 191
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
32769
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(1.10.1940-27.2.1941) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Oberbefehlshaber der Luftwaffe .
32770
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 468
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-2. Kompanie Radfahr-Kompanie
und schwere Kompanie Divisions-Bataillon 268
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
32771
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 865
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 122
Reserve-Infanterie-Regiment 208
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie 122
Reserve-Grenadier-Regiment 208
24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Volkssturm-Bataillon 25 (H.J.).
32772
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
552, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 5.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 320
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment
320
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32773
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 82
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
32774
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 705.
32775
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Bau-Lehr-Bataillon z.b.V. 800
(28.4.1940-19.9.1940) Stabskompanie I BawLehr-Regiment z.b.V. 800
dann Stab I Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I Bau-Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V.
800
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. Kfz.-Staffel Bau-Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800
dann Stab I u. Kfz.-Staffel Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Verband 801 Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Regiment 1 Brandenburg.
32776
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 26
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 581
(o).
32777
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01354 E
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1
(Division 11)
dann 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Danmark (Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (11. SS-Division).
32778
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 272
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 272
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1. Batterie (= A)
Marine-Flak-Abteilung 272
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Stab, 1. u. 2. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 272
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab, 1., 2. u. 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 272.
32779
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 351.
32780
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 295
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1047.
32781
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader 52.
32782
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 799, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 837
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 837
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab Sicherungs-Bataillon 837
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32783
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 306
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 306,
u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Eingreifgruppe Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Volkssturm-Bataillon 40/13.
32784
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Raumboots-Flottille R 167
(30.7.1941-28.2.1942) 22. U-Flottille R 167
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 25 (L).
32785
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 759
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
114
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 114
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
32786
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 425
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Nachrichten-Regiment Gruppe v. Kleist
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 425
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 487.
32787
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 120
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
32788
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 324
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 324
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 324 (o).
32789
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36278 C
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 970.
32790
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
161 d. 61. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 218
(12.3.1943-7.9.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 218
dann Nachrichten-Kompanie Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 218
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 2.Transport-Kolonne z.b.V. 98.
32791
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Stabsbatterie Flak-Ersatz-Abteilung
32
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. Stabsbatterie schwere
Flak-Ersatz-Abteilung 32, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 114.
32792
(2.1.1940-27.4.1940) 1.(Fernsprech) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1043.
32793
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 324
(8.9.1942-11.3.1943) Standort-Kommandantur Kursk
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Standort-Kommandantur 324.
32794
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 225
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 225
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
225
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 203.
32795
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Regiment General Goring
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV Flak-Regiment General Goring
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV Flak-Regiment 103 (General Goring)
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV Flak-Regiment General Goring
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV Regiment General Goring
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Flak-Artillerie-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
dann Stab II Flakartillerie-Regiment Brigade Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Flak-Regiment Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-3.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2101
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Panzer-Jagd-Kommando B (20.
Panzer-Division).
32796
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Jagdgeschwader 53.
32797
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 36
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Bataillon G
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jager-Regiment 21 (L).
32798
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 257
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37352 D
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 122.
32799
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 942
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 942
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 942 (o).
32800
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
375
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 375
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
32801
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Hundertschaft SS-Sturmbann IV/2
dann 13. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Divisions-Pionier-Park Altenwald
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
387
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Schi-Bataillon 387
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 387
dann 3. Radfahr-Anfklarungs-Schwadron Panzerjager-Abteilung 387
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
387
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
32802
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 1/III
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 23/VII
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 1/III
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Stab u. Divisions-Kampfschule
und 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 235.
32803
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V. 1/K
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 650
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Kompanie 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 541
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
32804
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35206 B
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 111
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
32805
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30533 C
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie StraBen-Entgiftungs-Abteilung
132
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie schwere Werfer-Abteilung 132
dann 6. Batterie schwere Werfer-Regiment 1.
32806
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 69/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/19/XII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 114/XVII
(K)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XVII.
32807
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle D
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 3
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Regiment 3
dann Stab I u. 1. 2. Batterie (Feldausbildung) Artillerie-Regiment
3
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 Stab u. 2. Batterie
(Feldausbildung) Artillerie-Regiment 3
[1. Batterie wurde Fp.Nr. 06435]
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab u. 2. Batterie
Feldausbildungs-Artillerie-Regiment 453
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Feldausbildungs-Artillerie-Regiment 453.
32808
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34949 E
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
132
dann 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 132
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 326.
32809
(1.10.1940-27.2.1941) Sammel-Gerate-Zweigpark Sens, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur d. Technische Trupp 24.
32810
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 284
dann 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 204
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 204
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201
dann 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 808
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) 1., 5.(= A), 7.(= B) u. 9. Batterie (= C)
Marine-Flak-Abteilung 808
(12.3.1943-7.9.1943) 1., 2.(= C), 5.(= A), 6. (= D) u. 7. (= B)
Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 2.-3. u. 5.-7. Batterie Marine-
Flak-Abteilung 808.
32811
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-7. Kompanie Schutzen-Regiment
126
dann Stab Il u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment 126
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 126.
32812
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 812
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
32813
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38592
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
113
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 113
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 113
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
32814
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr.47
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen, am 21.3.1944 Schiff Nr.
47
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 859.
32815
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
737
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32027 B
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne Erganzungs-Jager-Regiment 749
dann Kolonne Jager-Regiment 749.
32816
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 196
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31701 C.
32817
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 353
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 353
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 353 (o).
32818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 219,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 219
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
32819
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 256
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 256 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
507 (v).
32820
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Flak-Regiment 50
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I Flak-Regiment 50
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 50
(8.9.1943-22.4.1944) Flak-Regimentsstab 50 (o).
32821
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 869
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 869
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
32822
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 4. Panzer-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
32823
(2.1.1940-27.4.1940) Fl.Nachschub-Kolonne Abteilung Stab 2/VII
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
2/VII
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kommandeur der
Sicherheitspolizei Brunn u. Einheit.
32824
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 623
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 623
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06460 D
(8.9.1943-22.4.1944) 10,2.1944 Nachschub-Kompanie 14 (L).
32825
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
335
(12.3.1943-7.9.1943) 2.groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 335
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 335
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32826
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
dann 1. Kompanie Abteilung 10 Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 12
dann 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12.
32827
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 4/VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 2. Fahrschwadron
Korps-Nachschubtrupp 441.
32828
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 251.
32829
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Weisse
Warthe
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 42/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
297.
32830
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 295
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 10. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
32831
(28.4.1940-19.9.1940) Radiosonden-Zug Luftflotten-Kommando 5.
32832
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Kfz.-Staffel
Artillerie-Abteilung 711
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 1710
32833
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Werl
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett 771.
32834
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrgeologen-Gruppe (VI)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AC
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrgeologen-Stelle 15.
32835
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Flakscheinwerfer-Batterie Regiment
General Goring
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment
General Goring
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 103
General Goring
dann 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment General Goring
(30.7.1941-28.2.1942) 11. Scheinwerfer-Batterie Regiment General
Goring
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 528
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 528
(o)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
32836
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park Arno
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Kampf-Geschwader 100
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West
dann 8. Kompanie Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West.
32837
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
742
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30144 D
(28.4.1940-19.9.1940) Leitstelle Heeres-Kraftfahr-Park Ringstedt
(Seeland), u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie (= A)
Artillerie-Regiment 139
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
357.
32838
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Polizei-Bataillon II
Polizei-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment
Polizei-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32194 B
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flakzug 1/1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 851
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
32839
(28.4.1940-19.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 312
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 176.
32840
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 556
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 16/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 116/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
32841
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Geratelager des
Oberbefehlshabers der Luftwaffe
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Heeres-Küsten-Batterie 750
(8.9.1942-11.3.1943) 31. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
32842
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 24/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 22 . Minensuch-Flottille M 321.
32843
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 276
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31689 B
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 131.
32844
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Raumboots-Flottille R 41
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 34. Heeres-Küsten-Batterie 957
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
32845
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32994
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 144.
32846
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 873
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 873
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 873 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
32847
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 466
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 466
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 466 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 333 (o).
32848
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 66
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
32849
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
129
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen.
32850
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 76
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Grenzwach-Bataillon H
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 9
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,u. Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 9
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Polizei-Regiment 27
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Polizei-Regiment
Sud-Norwegen
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Polizei-Regiment 27.
32851
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 212
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 2/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/XII.
32852
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 659
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 972
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 972
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30814 D
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Gendarmerie-Zug 43.
32853
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 252
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) U-Boot 1166
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 auBer Dienst, u. B.d.U..
32854
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 351
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
351
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Polizei-Regiment 8
17.4.1945 gestrichen.
32855
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 376
(28.2.1941-29.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 225
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Abwehr-Trupp 356
27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 356.
32856
(28.2.1941-29.7.1941) Kompanie fur Wasserversorgung 659
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1047.
32857
(Mobilmachung-1.1.1940) Wettererkundungs-Staffel 1 der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
32858
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Abteilung z.b.V. V
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VIII.
32859
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 709
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 709
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
32860
(2.1.1940-27.4.1940) Wetterpeiltrupp 510
(28.2.1941-29.7.1941) Wetterpeilzug 510
(12.3.1943-7.9.1943) verstarkter Wetterzug Beobachtungs-Abteilung
4
dann verstarkter Wetterzug leichte Beobachtungs-Abteilung 4
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 3. Panzer-Zerstorer-Kompanie
Schutzen-Abteilung 88
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
32861
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte StraBen-Bau-Bataillon z.b.V.
III, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 634
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
32862
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
32863
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Entgiftungs-Abteilung 1
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Entgiftungs-Abteilung 101
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Werfer-Regiment 3.
32864
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 476
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30538 D
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 733
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 901
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
899
14.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
901.
32865
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37046 B
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 9/273
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
32866
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 462
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) groBe Kraftwagen-Kolonne 541
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32867
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Fla-Abteilung 162
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 162
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 162 (o).
32868
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(28.4.1940-19.9.1940) 14. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
40.
32869
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
32870
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 310/III
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/III
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) I.G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 21
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 21
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment
568
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
568
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
32871
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38057 D
(28.4.1940-19.9.1940) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 901
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 217
(12.3.1943-7.9.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 217.
32872
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 57/XI.
32873
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30865 B
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann 1. Kompanie
Marine-Flak-Abteilung 803
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07863 A
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab II u. 5.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 1716
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie u.
Stabsbatterie II Artillerie-Regiment 1716.
32874
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 489
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 489
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 489.
32875
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31843 C
(28.4.1940-19.9.1940) Gouverneur v. Paris, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
385
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Werkstatt-Kompanie 350
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 15151.
32876
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 12/XVII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 12/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 103/XVII.
32877
(28.4.1940-19.9.1940) Nachrichten-Kompanie 379
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer,
5.-6. Kolonne (= A-B)
1.-4. Kraftwagen-Kolonne (= C-F) Infanterie-Divisions-Kolonne 139
u. Kraftwagen-Werkstatt-Zug 139 (= G)
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 139, 5.-6. leichte Kolonne (=
A-B)
und 1.-4. Kraftwagen-Kolonne (= G-F) Infanterie-Divisions-Kolonne
139
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug 139 (= G)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 139
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 244
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 244
und 5.-6. leichte Kolonne Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 139
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
32878
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 116
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37171 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 2 (Division 11)
dann Stab III u. 9-12. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Norge
(Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 23 (11. SS-Division).
32879
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 119
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 119
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219
dann 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 249
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen.
32880
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 292
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 RAD-Sammelstelle 3.
32881
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Fuhrer-Begleit-Bataillon
Fuhrer-Haupt-Quartier
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Fuhrer-Begleit-Bataillon
(8.9.1942-11.3.1943) Stab (= A) u. Stabskompanie
Fuhrer-Begleit-Bataillon
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) Fuhrer-Grenadier-Bataillon
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab I Fuhrer-Grenadier-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Regimentsstab u. 11.
Sturm-Pionier-Kompanie Fuhrer-Begleit-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Regimentsstab u. 11.
Sturm-Pionier-Kompanie Fuhrer-Begleit-Brigade
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab u. Einheit
Fuhrer-Begleit-Brigade.
32882
(Mobilmachung-1.1.1940) 60. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XV/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38360 E
(1.10.1940-27.2.1941) Zweigpark Mulhausen (ElsaB) des
Heeres-Kraftfahr-Parkes 523
(28.2.1941-29.7.1941) Zweigpark Mulhausen (ElsaB) des
Kraftfahr-Parkes 523
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 16
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
32883
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
625
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 625
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32104 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 3 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division).
32884
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Koluft A (Aufklarungsgruppe 41)
dann Stab Koluft 2 (Aufklarungsgruppe 41)
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft 2 (Aufklarungsgruppe 41)
(28.2.1941-29.7.1941) Koluft 17
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment Schlesien.
32885
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. MG-Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20001 E
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
922
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 922
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 922 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7389
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 837 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
32886
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/155
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 305.
32887
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Obereggenen
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 6
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe 6.
32888
(28.4.1940-19.9.1940) Marine-Festungs-Baustab Griz-Nez
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Panzerjager-Kompanie,15. Radfahr-Schwadron
und 16.schwere Granatwerfer-Kompanie (= A-E)
Festungs-Infanterie-Regiment 860
dann Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Panzerjager-Kompanie
und 15. schwere Granatwerfer-Kompanie (= A-D)
Festungs-Infanterie-Regiment 860
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab mit Einheit
Grenadier-Regiment 860.
32889
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 210
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 210
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 9. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 11. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
32890
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 275
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 275
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Stab u. 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 275
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab u. 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 275
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab u. 4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 275.
32891
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 229
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1088
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
32892
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 214
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33170 B
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 257.
32893
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 562
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1277
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 562.
32894
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V.11.
32895
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31122 D
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 690
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32368 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Division 11)
dann Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie (= A-E)
SS-Artillerie-Regiment 11 (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 11 (11. SS-Division).
32896
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
32897
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 195 (ohne 2. Zug)
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 195
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
32898
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
426.
32899
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20250 B
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment D/4, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 1
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
32900
(Mobilmachung-1.1.1940) 29. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 29. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37140 B
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 24.
32901
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V. XVII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32100 B
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Funk-Horch-Kompanie z.b.V. 1
dann Luftnachrichten-Funk-Uberwachungs-Kompanie z.b.V. 1.
32902
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 13/IV
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 13/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab u. Einheit Weissruth.
Heimwehr-Pionier-Bataillon 6
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
32903
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/112
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 8/112
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 RAD-Abteilung 8/112
14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 719.
32904
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903
(8.9.1942-11.3.1943) Stab (= A) u. 2.-3. Batterie (= G-D)
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 3.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903
[2. Batterie wurde Fp.Nr. 30290 F]
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Stab u. 4.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903
[3. Batterie wurde Fp.Nr. 30290 G].
32905
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrkr.
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Ungar. Verbindungs- u. Versorgungsstab
Befehlsstelle Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 1.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 13.
32906
(28.4.1940-19.9.1940) Feldrekruten-Zug Panzerjager-Abteilung 239,
u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 312
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 312
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Kolonne (= B)
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 312.
32907
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.(Schlacht) Luftlande-Geschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36673
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 139
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 81.
32908
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 251
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30860 B
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1205
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Weichenbauzug 1205.
32909
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 59
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 59 (E)
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 59
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 431.
32910
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Il Infanterie-Regiment 453
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 453
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
453.
32911
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Beleuchtungs-Park Vettweis B
dann Heeresgruppen-Pionier-Park 600
(28.4.1940-19.9.1940) Pionier-Park 600
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
32912
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 125.
32913
(Mobilmachung-1.1.1940) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
269/6
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1081
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 215.
32914
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 557
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 272
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 272
dann Stab= A), Stabs (= E) u. 1.-3. Batterie (= E-D)
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 272
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne (= A-E) Heeres-Flakartillerie-Abteilung 272.
32915
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 8/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/351, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 775
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 775 (v).
32916
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich Stade
dann Kommando Flughafenbereich 5/XI.
32917
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 331
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
988
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 988
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 988 (o).
32918
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 9
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 9
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 14, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnittsbauleitung Veidal
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. OT-Abschnittsbauleitung Veidal
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 OT-Stutzpunkt Veidal
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
32919
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 31
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. Staffel Panzer-Regiment 31
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I m. Staffel (= A) u. Werkstatt-Zug I (=
B) Panzer-Regiment 31.
32920
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 84
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
32921
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
911
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 911
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 911 (v).
32922
(Mobilmachung-1.1.1940) Gasschutz-Gerate-Park 538
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 194
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
32923
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 607
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 770
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (v)
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (o).
37924
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 102
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. leichte Kolonne (bespannt)
Divisions-Kolonne d. Division Nr. 182
(12.3.1943-7.9.1943) 1.groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 287
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 282
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32925
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Zellhausen
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 19/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
219/VIII.
32926
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 316
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
316
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
25.1.1945 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 316.
37927
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
257
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 257
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
32928
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 455.
32929
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 254
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
254.
32930
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Pak-Zug (7,5 cm Flak) (2. u. 6.
Geschutz)
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 310
dann 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Rostow
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
32931
(2.1.1940-27.4.1940) Kabelschalt-Kompanie
Festungs-Nachrichten-Abschnitt Gruppe I/2
(28.4.1940-19.9.1940) Kabelschah-Kompanie Abschnittsgruppe I
Festungs-Nachrichten 2
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelschalt-Zug Festungs-Nachrichten 14
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
32932
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon 64
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 95.
32933
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 13/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskommando VI d. Inspektion des
Wirtschafts-StraBen-Transport-Dienstes Ost
(12.3.1943-7.9.1943) Wirtschafts-StraBen-Bezirk VI Orscha (IV/603)
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 StraBen-Transport-Bezirk VI
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab III
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
32934
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 431
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 531, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Kommandantur Tromso
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandantur der Befestigungen Tromso
dann Küstenschutzverband Tromso, dann Kommando 230.
Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Kommando 230. Infanterie-Division
u. 2. Zug Gruppe I Feldwerkstatt 573
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kommando 230.
Infanterie-Division.
32935
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 199
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
32936
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Jagdgeschwader 77
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 77.
32937
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Nachrichten 11
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichten-Kommandeur I.
32938
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38095 D
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 130
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 130
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 130 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) Deutsches Abwehrkommando Como.
32939
(28.4.1940-19.9.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne 510
(1.10.1940-27.2.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
(28.2.1941-29.7.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 463.
32940
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne a 181
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 181
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 181
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 808 der
Armenischen Legion
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Feldpostamt 159.
37941
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 430
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 430
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 3. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 527 R.
32942
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 385
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 637
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 632 (v).
32943
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Hagenbach
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 666
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
666
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32944
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Wenigenlupnitz
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 9/IV
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
331
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 346.
32945
(28.4.1940-19.9.1940) Erganzungs-Kampf-Staffel Flieger-Division 9
(30.7.1941-28.2.1942) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 4 (General
Wever)
(1.3.1942-7.9.1942) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 4
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
32946
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 457
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 457
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
32947
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 885
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 885
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen.
32948
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30139 E
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 591,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30681 E
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 79
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Regimentsstab u. 9.-11.
Kompanie Grenadier-Regiment 79
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Regimentsstab u. 9.-11.
Kompanie Fusilier-Regiment 79.
37949
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 323
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
32950
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager 530.
32951
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon X/XVII
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 860
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 860
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
32952
(2.1.1940-27.4.1940) feste Brieftaubenstelle Wittlich
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 669
dann Stab u. Kolonne (= B) Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 669
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 Stab u. Kolonne
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 669.
32953
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 214
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 130
dann 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 135
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 135.
32954
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30305 E
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 360/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 360/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
32955
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/306
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
32956
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 123
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 123.
32957
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 125
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 125.
32958
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68
dann 2. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 68.
32959
(28.4.1940-19.9.1940) Bezirks-Zoll-Kommissariat Groningen
dann Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Groningen
(12.3.1943-7.9.1943) Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Winsum.
32960
(28.4.1940-19.9.1940) Lazarett Schiff Flora
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 293/XI, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Funk-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 313.
32961
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Festungs-Flak-Regiment 34
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Flak-Regiment 241.
32962
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 424
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab u. Versorgungs-Staffel
Korps-Nachrichten-Abteilung 424
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. Versorgungs-Staffel
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 424.
32963
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne 238
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
238
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
238
dann 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 238
(25.11.1944-Kriegsende) 28.11.1944 gestrichen.
32964
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 206
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung Gironde
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 284
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Batterie Terre Negre (= T)
Marine-Artillerie-Abteilung 284
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Batterie Fort Royan (= B)
und Batterie Terre Negre (= T) Marine-Artillerie-Abteilung 284.
32965
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille M 132
dann 1. Minensuch-Flottille M 14.
32966
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Minensuch-Flottille M 87
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Pionier-Bataillon 1.
32967
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 160
(28.2.1941-29.7.1941) Brucken-Kolonne B 160
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 32.
32968
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 1.
32969
(Mobilmachung-1.1.1940) le.Nachrichten-Kolonne II
Armee-Nachrichten-Regiment 511
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 511
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
32970
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
759
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Batterie Artillerie-Regiment 248
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31366 D
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 577.
32971
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
291
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
6 (6. SS-Division).
32972
(Mobilmachung-1.1.1940) Wettererkundungs-Staffel 26 der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Aufklarungs-Staffel 6 (F) 122.
32973
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Reiter-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Schutzen-Regiment 21
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 21
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Lehr-Batterie schwere
Feldhaubitze (mot.) Thorn
24.8.1944 gestrichen.
32974
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 41/XII
(28.4.1940-19.9.1940) LW. Ban-Kompanie 2/14/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XII, dann 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 38 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 38 (17. SS-Division).
32975
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 685
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen,.
32976
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Nellingen, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 862
(12.3.1943-7.9.1943) Ortskommandantur (I) 862,
Wehrmacht-Graberoffizier 23 (= C)
und bewegliches Heeres-Gefangnis AOK 16 (= B)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Ortskommandantur (I) 862,
Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen 23
und bewegliches Heeres-Gefangnis AOK 16
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Ortskommandantur (I) 862 u.
Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen 23
[bewegliches Heeres-Gefangnis AOK 16 wurde Fp.Nr. 11578].
32977
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 32
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Ersatz-Abteilung 32
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Feldpostamt (Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 SS-Feldpostamt
Panzergrenadier-Division Nordland
5.10.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 SS-Feldpostamt 11
8.3.1944 Feldpostamt 11 (11. SS-Division).
32978
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31666 D
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31910 D
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 114.
32979
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 254
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32929 B
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 377
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377
13.4.1944 gestrichen.
32980
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Nachrichten-Abteilung
290
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 290.
32981
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
743
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 743
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 743 (o).
32982
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 293
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 293
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 359.
32983
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Minensuch-Flottille M 1801
(8.9.1942-11.3.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4450.
32984
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 269
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30878 B
(28.2.1941-29.7.1941) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt 8/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Flakwaffen-Werkstatt 8/XII (o).
32985
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
137
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 137
3.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3165.
32986
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 736
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 736.
32987
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
441
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Veterinar-Kompanie 237.
32988
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 183.
32989
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 72
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 72
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
32990
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 479
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37045 B
(28.4.1940-19.9.1940) Reichsb.Ausbildungs-Werk Loewen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AD
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Transport-Flotte Speer Berlin
Dienststelle Italien.
32991
(Mobilmachung-1.1.1940) Fl.Werkstatt-Zug 9
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 46
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
125
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
32992
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 9/231
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Feldpostant 320.
32993
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 258
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Feldpostamt 280.
32994
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sturmgeschutz-Zug Pirmasens
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10108 H
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 208
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 09954
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Pionier-Sonderstab 62.
32995
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 15
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Italien
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 28.
32996
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30427 C
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 705
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 705
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100 J
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Ausbildungskommando XIII f.
Truppen-Nachrichten
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Ausbildungskommando XIII f.
Truppen-Nachrichten u. Einheit.
32997
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 383
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
32998
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Radfahr-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 4. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
32999
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sturm SS-StandarteGermania
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33576 B
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
752
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 752
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 752 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.