by Mark

30000
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
552
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Feldlazarett 552.
30001
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/I.
30002
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 120
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
30003
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Standarte Germania, dann Stab
SS-Standarte Germania (SS-Division)
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Regiment SS Germania
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Regiment SS Germania
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment SS
Germania SS-Panzergrenadier-Division Wiking
dann Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment Germania (Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (5. SS-Division).
30004
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 60/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/20/XII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/XII, dann 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 116/XVII (K.).
30005
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/IV
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 59/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
135/IV.
30006
(28.4.1940-14.9.1940) U-Boot 98
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, u. U-Boot 1240.
30007
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 468
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39827 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 510
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 510,
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(o).
30008
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 256
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 195.
30009
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/VII
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 355.
30010
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 26
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommando 158. Reserve-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Kommando 16. Infanterie-Division
16.1.1945 Kommando 16. Volks-Grenadier-Division.
30011
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 1/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 61
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 61
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
30012
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Guben
(2.1.1940-27.4.1940) FL. Heeres-Kommandantur (E) 22/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
205/XVII.
30013
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 15/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/5/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XII.
30014
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Luftnachrichten-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 100
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 1. Kompanie
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment.
30015
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 804.
30016
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Polizei-Divisions-Nachschub-Kolonne 300
(16.2.1941-18.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne 300
SS-Polizei-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 300
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 6.11.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 300.
30017
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.28537 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 679, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung
99.
30018
(2.1.1940-27.4.1940) 9./Jagd-Geschwader 52
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36494
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 241
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 241
(24.8.1943-5.4.1944) 6.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Regimentsstab u. 12.-14. Kompanie
Fusilier-Regiment 22.
30019
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Hundertschaft SS-Sturmbann II/6
dann 5. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 446.
30020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Fla-Bataillon 601
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
30021
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 20
(28.4.1940-14.9.1940) Schiff Nr. 4
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 61. Vorposten-Flottille V 6114.
30022
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 214
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34143 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Seeverteidigung von Molde
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandant d. Seeverteidigung von Molde
und Marine-Intendanturdienststelle Molde (= C)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Kommandant d. Seeverteidigung
und Marine-Intendanturdienststelle Molde u. Hafenkapitan Andalsnes.
30023
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 294
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 294
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30024
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Kottenhain
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 550, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Kompanie 305
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stal.)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Kommando z.b.V. 15
Sicherheitspolizei (SD)
2.4.1945 gestrichen.
30025
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Minensuch-F1ottillen-Kommando.
30026
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 763
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 199
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 29020 B
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 42
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
30027
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 12/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 397
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 13
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 5. Batterie schw. Flak-Abteilung
397 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
30028
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Fuhrer V.T.
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das Reich)
30028
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 13. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 6. Kraftwagen- Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 6. Kraftwagen- Kompanie
Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division).
30029
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) Baltringen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 8/VII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) schw. Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Sturm-Regiment 853
dann Panzerjager-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 361
(24.8.1943-5.4.1944) 10.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 190.
30030
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Jagersburg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
320
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
320
(24.8.1943-5.4.1944) 15.10.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 320
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
30031
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 94 d.
94.Gebirgs-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 94 d.
4.Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 94
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
94.
30032
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 333
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 495
dann 2. Batterie Flak-Abteilung 495 (ortsfest)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
495 (o).
30033
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug
Festungs-Flak-Regiment 32
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Festungs-Flak-Regiment 32
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 69
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 Stab Flak-Regiment 69 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944)1.4.1944 Flak-Regimentsstab 69 (mot.)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
30034
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 584
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
319
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
719
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 719
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 719.
30035
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wasserkolonnen-Zug 5/561
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 121/IV
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Estnischer Regimentsstab Kursk (Kampfgruppe
Jeckl), u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 129.
30036
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 240
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 240
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 240.
30037
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 453
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
453
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 2.10.1943 Hafenkommandant Sebenico
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
30038
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 72.
30039
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/380
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 1/380
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab, Versorgungs-Zug
und 1.-4. Kompanie Festungs-Infanterie-Bataillon (M) 1456
(10.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs- Infanterie-Regiment Gorlitz 1.
30040
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 682
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 682 V
(31.7.1942-9.2.1943) Feld-Kommandantur 682 V,
Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Namur (= H)
und Festungs-Ruckbau-Stab Namur (= F)
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Feld-Kommandantur 682 V,
Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt
Festungs-Ruckbau-Stab Namur und Feldgendarmerie-Trupp 836
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt,
Festungs-Ruckbau-Stab Namur u. Feldgendarmerie-Trupp 836
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Festungs-Ruckbau-Stab Namur.
30041
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 234
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XI.
30042
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 336
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
371
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 371
27.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon V (Bad.).
30043
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Sturzkampfgeschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37714.
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Eisenbahn-Oberbauleitung Narvik
(10.2.1943-23.8.1943) OT-OberbauleitungNarvik II (Bahnbau)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 OT-Oberbauleitung Narvik II (Bahnbau)
und 8. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Wiking b. OT
(Oslo)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 OT-Oberbauleitung Tommerneset
und 8. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Wiking b. OT
(Oslo)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 OT-Oberbauleitung Tommerneset u. 8.
Kompanie NSKK (Todt) Wiking
30044
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34094 B
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 280, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
335
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 335
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
30045
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VIII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 150
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 150
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
30046
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z)
Markzwuschen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Fla-MG-Reserve-Kompanie 42/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
873
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 873
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 873 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
30047
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Transport-Abteilung z.b.V. 1
(16.2.1941-18.7.1941) Wehrmacht-Transport-Abteilung z.b.V. 1
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Transportleitung Paris d. Chefs d.
Transportwesens
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Transportleitung Paris
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CA
(10.2.1943-23.8.1943) Wehrmacht-Transportleitung Paris
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30048
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30865 C
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinar-Kompanie 270, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 100
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 31
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
30049
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Schinna
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 63/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 249/XI.
30050
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Bergzabern
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V.698
dann Stab Nachrichten-Abteilung 698
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 549
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
30051
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Allenstein
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 4/I
(6.4.1944-9.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 222/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
30052
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 9 (H) L.2
(19.7.1941-14.2.1942) Aufklarungs-Staffel 9 (H) L.G.2
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Kolonne Panzer-Aufklarungs-Regiment
91
dann Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
30053
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 181.
30054
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 238
(2.1.1940-27.4.1940) 2. (Fernsprech-) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 238
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 238
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 2. Kompanie
Infanterie-Nachrichten-Abteilung 238
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25323 C.
30055
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 29/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 21 (21. SS-Division).
30056
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 444
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
30057
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36671 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer P 3 Gumbinnen
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abschnittsfuhrer P 2
dann RAD-Abschnittsstab P 2
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Bereichsfuhrer P 2
dann RAD-Lazarett 5
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. VII (Panzer-AOK 4).
30058
(25.9.1940-15.2.1941) Sanitats-Ersatz-Kompanie Westfrankreich
dann Sanitats-Ausbildungs- Kompanie Luftgau Westfrankreich
(19.7.1941-14.2.1942) Luftgau-Sanitats-Ausbildungs-Abteilung
Westfrankreich
(31.7.1942-9.2.1943) Sanitats-Ausbildungs-Abteilung der Luftwaffe
22, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 OT-Linienchef Dg XII Bauhof Pebalg
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 OT-Technisches Hauptamt Lettland
Bauhof Piepalga
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
30059
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 14/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33444
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 774
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28928 C
(10.2.1943-23.8.1943) Zentral-Ersatzteillager 29
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
30060
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 312
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29334 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. l. 5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 17
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
30061
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Küsten-Befehlshaber Sudwest
dann Küsten-Befehlshaber Belgien-Niederlande, dann
Marine-Befehlshaber Bretagne
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Befehlshaber Westfrankreich (neu)
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Befehlshaber Westfrankreich
(10.2.1943-23.8.1943) Admiral AtlantikKüste
dann Admiral AtlantikKüste u. 3. Kompanie 3.
Marine-Funkmessabteilung (= L)
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Admiral AtlantikKüste
[3. Kompanie 3. Marine-Funkmessabteilung wurde Fp.Nr. 22775 A]
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Admiral AtlantikKüste
Luftnachrichten-Stab.
30062
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 745
(25.9.1940-15.2.1941)Stab III Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 79.
30063
(2.1.1940-27.4.1940) Stammlager V B
(25.9.1940-15.2.1941) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag V B.
30064
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 802
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 802 (v).
30065
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Alsterufer"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Alsterufer"
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/231
28.3.1945 gestrichen.
30066
(2.1.1940-27.4.1940) feste Horchstelle Treuenbrietzen
(15.2.1942-30.7.1942) feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle
Treuenbrietzen.
30067
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Unterhamersbach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Stab z.b.V. 8, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flak-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie SS-Flak-Abteilung (Prinz Eugen)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 7 (7.
SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
30068
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flieger-Transport-Gruppe z.b.V. 9
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kampfgruppe z.b.V. 9
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37745
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Transport- Kompanie Piraus
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftfahr-Kompanie Piraus
(24.8.1943-5.4.1944) 14.10.1943 Kraftfahr-Kompanie 1215
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
30069
(Mobilmachung-1.1.1940) 34. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 34. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 459
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 459
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28338 G
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
92
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 120
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Fusilier-Regiment Feldherrnhalle
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
30070
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie 2./248
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 248.
30071
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung IV
(Luftnachrichten-Flugsicherungs-Abteilung)
Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) Abteilung IV Luftnachrichten-Regiment 2
(6.4.1944-9.11.1944) 24.4.1944 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
30072
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 13/VII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 13/VII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kommando Division 413.
30073
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 521
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 140
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 140
(o).
30074
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten-8
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer RAD-Fuhrer beim Luftgau-Kommando XI
(15.2.1942-30.7.1942) Hoherer RAD-Fuhrer LXVI
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30075
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 452
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Armee-Gerate-Park 673.
30076
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 117/VI.
30077
(Mobilmachung-1.1.1940) 8./Kampf-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36544,
(15.2.1942-30.7.1942) leichte KolonneFlak.Abteilung SS-Division
Reich
(31.7.1942-9.2.1943) leichte Kolonne Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Flak-Abteilung (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Kolonne Flak-Abteilung 2 (2 .
SS-Division).
30078
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung z.b.V.40
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 40
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 5. Kompanie Panzer-Regiment 9
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
30079
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 227
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
107
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30080
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 188
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 188
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
30081
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 3
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon III.
30082
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IV/X
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 654
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III Sicherungs-Regiment 199
dann Stab III u. 7.-9. Kompanie Sicherungs-Regiment 199
dann Stab III (= A) u. 8.-9. Kompanie (= C-D) Sicherungs-Regiment
199
[7. Kompanie wurde Fp.Nr. 30733 T]
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
30083
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J.K.
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Vorposten-Flottille U.J.K.,
(19.7.1941-14.2.1942) 14. U.J.-Flottille U.J.K., dann 14.
U.J.-Flottille U.J. 1413.
30084
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 377
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
377
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 377.
30085
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 46
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
30086
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Flugsicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 430
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Wetterbeobachtungsschiff "Munchen"
dann Wetterbeobachtungsschiff Nr. 6
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stellwerk-Bauzug 05
(24.8.1943-5.4.1944) 30.8.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 1575
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 272.
30087
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01569 E
(28.4.1940-14.9.1940) Reserve-Wetter-Beratungsstelle 2/XII
dann Wetter-Beratungs-Zentrale der Luftwaffe 2/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
30088
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 158
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 158 (E)
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 158
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 38. russ. Hundertschaft (Kosaken)
dann 38. Hundertschaft russ. Sicherungs-Abteilung 189
dann 8. Kompanie Ost-Pionier-Bataillon (russ.) 666
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 4. Kompanie (Ost)
Festungs-Grenadier-Regiment 932
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 Ost (Kf) Kompanie 326
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
30089
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 28.
30090
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251
(24.8.1943-5.4.1944) 14.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 251.
30091
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuch-Flottille M 1608
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab u. Einheit
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 1.
30092
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/XII.
30093
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Transport-Abteilung 6
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 8/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 46.
30094
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 12
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
30095
(2.1.1940-27.4.1940) 1. (Fernsprech) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 291
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 291
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
30096
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 221
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 223
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
275
(10.11.1944-Kriegsende) 26.2.1945 gestrichen.
30097
(28.4.1940-14.9.1940) Leichtkranken-Zug 651.
30098
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 220
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Panzer-Brigadestab 106,
Panzer-Pionier-Kompanie, Panzer-Werkstatt-Zug u. groBe
Kraftwagen-Kolonne 2106.
30099
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 741
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 741
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 160
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 741
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 88
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 88
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 88 (mot.)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Brigade 88 (mot.).
30100
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/7
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) TN-Feldeinsatzfuhrer
(31.7.1942-9.2.1943) TN (Polizei) Feldeinsatzfuhrer
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
30101
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 573
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
30102
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/130
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 65 (26. SS-Division).
30103
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 479
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34036 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 336
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Kommando 232. Infanterie-Division.
30104
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 269
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Sanitats-Kompanie 426.
30105
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 204
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 204
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 204 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
30106
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38054 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 97.
30107
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 293
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 1. Kompanie Pionier-Bataillon 359.
30108
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 236
(16.2.1941-18.7.1941) Backerei-Kompanie 183
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 gestrichen.
30109
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 796, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bauleitung der Luftwaffe Holland.
dann Luftwaffen-Oberbaustab Holland
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Freiwilligen-Division (Gal.)
5.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 162.
30110
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 142
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 142.
30111
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 778
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
222
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
dann Marine-Nachrichten-Offizier C
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Nachrichten-Offizier Rom
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Marine-Nachrichten-Offizier Levico
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Marine-Nachrichten-Offizier
Montecatini
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Marine-Nachrichten-Offizier
Levico.
30112
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 309/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-BarBataillon 9/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gleisbauzug 2007.
30113
(2.1.1940-27.4.1940) Stab MG-Bataillon (Grenzwacht)
(28.4.1940-14.9.1940) Stab MG-Bataillon 17
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
30114
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegergruppe Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 929, dann
Ortskommandantur (II) 646
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 155.
30115
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 478
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 478
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30116
(2.1.1940-27.4.1940) Wehrgeologen-Gruppe AOK 16
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrgeologen-Gruppe (XVI).
30117
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 707
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 217
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Artillerie-Regiment
349
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
30118
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 204
dann Batterie Malo Terminus Marine-Artillerie-Abteilung 244
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie u. 5. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 244
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Batterie Stab Terminus u. St. Pol
Marine-Artillerie-Abteilung 204.
30119
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Flieger-Staffel
Luftnachrichten-Abteilung 100
(2.1.1940-27.4.1940) 2./Kampfgruppe 100
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36596
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Artillerie-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 159.
30120
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 84
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 84
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
30121
(2.1.1940-27.4.1940) 7./Kampf-Geschwader 30
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Staffel Erganzungs-Kampfgruppe 6 (Ju 88)
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) leichte Kolonne Aufklarungs-Abteilung
SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) leichte Kolonne Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Kolonne SS-Anfklarungs-Abteilung
(Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung
2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Aufklarungs-Kompanie
Panzer-Kampfgruppe "Das Reich"
2.10.1944 gestrichen.
30122
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 29.
30123
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Pionier-Bataillon (G) 305
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 305
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 305
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 61/XI
30124
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 679
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
679
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 549.
30125
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 490
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38952 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 52
(15.2.1942-30.7.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 52
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
30126
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.835
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 835
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.28340 C
(10.2.1943-23.8.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 013.
30127
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16 685 E
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Raumboots-Flottille R 79, dann 2.
Raumboots-Flottille R 79
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 8. Raumboots-Flottille R 146.
30128
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 408
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 408
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 408.
30129
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Brucken-Wach-Kompanie XII. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Stromsicherungs-Kompanie 7
Stromsicherungs-Abschnitt Stab II
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung i. d. gesamten besetzten Gebieten
Einsatzstab Krim AuBenstelle Kertsch
(10.2.1943-23.8.1943) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung AuBenstelle Kertsch
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 2. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 120.
30130
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 219
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 219
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
30131
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XV/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 865
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 865
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 865
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
30132
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 72.
30133
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 17/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III.
30134
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 256
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
30135
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/VII
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Partisanen-Jager- Batterie 16
dann 1. Batterie Freijager-Regiment 16
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Ost-Batterie 670
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Feld-Kommandantur 622
8.11.1944 gestrichen.
30136
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25819 B
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie StraBen-Entgiftungs-Abteilung
132
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie schw. Werfer-Abteilung 132
dann 4. Batterie schw. Werfer-Regiment 1.
30137
(16.2.1941-18.7.1941) Stabsstaffel Sturzkampfgeschwader 3
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Stabsstaffel Schlacht-Geschwader 3
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab II u. Einheit Regiment II
Serb. SS-Korps.
30138
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 492
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 856
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 856
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 856 (o).
30139
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 280
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 280
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
280
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
30140
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 227
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/X1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 330
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
330
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
30141
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 572
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 572.
30142
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 206
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung Esbjerg.
30143
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-3.Batterie u. Kolonne
Gebirgs-Artillerie-Abteilung 94, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 287
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28052 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
267.
30144
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 742
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 742
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 150.
30145
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 207
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 8
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab
Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 8.
30146
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Polizei-Bataillon II
Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28274 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 906
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
30147
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38638 D
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/I
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
42/I.
30148
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 448
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Luftwaffen-Inspektion 4 Flakbeutestab 1
(15.2.1942-30.7.1942) Luftwaffen-Inspektion 4 Flakbeutestab 1/III
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
30149
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 208
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 208
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 241
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
30150
(16.2.1941-18.7.1941) Seenot-Bezirksstelle Bengasi
(15.2.1942-30.7.1942) Seenot-Kommando 15 der Luftwaffe
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen.
30151
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 755
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 217
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 423.
30152
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 290.
30153
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31219 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 123
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
123
22.9.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 162
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30154
(16.2.1941-18.7.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 526.
30155
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 8/III
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 198
dann Regimentsstab u. 14. schw. Kompanie (= C) Sicherungs-Regiment
198
dann Regimentsstab, Nachrichten-Staffel (= A)
und 13.-14. schw. Kompanie (= B-C) Sicherungs-Regiment 198
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
30156
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 467
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
467
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
30157
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Bezirks N
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Fahrschwadron Albrecht.
30158
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Kommandantur d. Befestigung Aachen
(2.1.1940-27.4.1940) Grenz-Kommandantur d. Befestigung Niederrhein
(16.2.1941-18.7.1941) Oberbaustab 18
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Hoherer Pionierfuhrer 18.
30159
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Cosne AOK 2
(25.9.1940-15.2.1941) Truppenubungs-Kommandantur Cosne
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 442
(10.2.1943-23.8.1943) 33. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
30160
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 268
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34151 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 113
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 14. Kompanie Feldersatz-Regiment
Panzer-AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 14. Kompanie Sturm-Regiment
Panzer-AOK 1.
30161
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
36
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
112
(24.8.1943-5.4.1944)12.11.1943 gestrichen.
30162
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 659
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Schlachtschiff "Tirpitz".
30163
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
225
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 225
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Panzer-Aufklarungs-Schwadron
Kurmark.
30164
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 219
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Backerei-Kompanie 819.
30165
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29987 B
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 3/II.
30166
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 366
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
1708
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30167
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 48
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 48
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 48
der 3.Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 48
der 5.Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 48
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Kompanie Schnelle Abteilung 48.
30168
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/340
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
30169
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 126/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
30170
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Rangsdorf
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 93/111
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 7. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 Heeres-Munitionslager Stein.
30171
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 252.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 252 der 252.
Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 252
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 252.
30172
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 6
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III schwere Werfer-Regiment 3
dann Stab II schwere Werfer-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Werfer-Regiment 55
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 102.
30173
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Radfahr-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 1. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
30174
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 557
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 557
zugleich kleine Kraftwagen-Kolonne 857, dann kleine
Kraftwagen-Kolonne 857
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(8.9.1942-11.3.1943) 3.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Munitions-Panzer-Divisions-Kolonne 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 gepanzerte
Munitions-Schlepper-Kompanie 802.
30175
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 34/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/12 /XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XVII.
30176
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 215
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 215
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 235
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 235
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 235
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 235
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
30177
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 440.
30178
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 101
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 101
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
30179
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 230
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Backerei-Kompanie 218
2.10.1944 gestrichen.
30180
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 14
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung des Flakkorps
II
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung
Flak-Division18
dann Stab Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung der Luftwaffe 1/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie der
Luftwaffe 2/III.
30181
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 269
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Sanitats-Kompanie 269.
30182
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Farndorf u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Farndorf
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 6/XVII u.
Luftnachrichten-Stelle E 6/XVII
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 6/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 207 /XII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
234/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30183
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 8/294
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 6. Kompanie Nachschub-Bataillon
50B.
30184
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
422
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 616
(8.9.1943-22.4.1944) 3.9.1943 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 906.
30185
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/121
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 7/121
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitt Bauleitung Sete
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
30186
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 463
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 17.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
dann 13.groBe Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
GroBdeutschland
(12.3.1943-7.9.1943) 13.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GD
dann 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp GD.
30187
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 640
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 227.
30188
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon III/XVII
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 853
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 853
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 853
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
113.
30189
(Mobilmachung-1.1.1940) Sturmboot-Kompanie
dann 3. Sturmboot-Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Sturmboot-Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Sturmboot-Kompanie Lehr-Pionier-Bataillon
l
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 1. Kompanie Flak-Abteilung
Sicherungs-Regiment 26.
30190
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 214
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38795 C
(28.4.1940-19.9.1940) Elektrozug Festungs-Bau-Bataillon 19
(1.10.1940-27.2.1941) Technische Zug Festungs-Bau-Bataillon 19
(8.9.1942-11.3.1943) 4.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 26
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4.(Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 26
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
30191
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 525
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
30192
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 254
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38115 C
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 393, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 23/603
dann 3. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 20. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
30193
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 50/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 24 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung Sud-Ost
dann 5. Kompanie NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung Sud-Ost
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 8. Kompanie NSKK (Todt) Sudost.
30194
(Mobilmachung-1.1.1940) 55. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29 753 D
(28.2.1941-29.7.1941) Rundfunk-Propaganda-Trupp 3
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
30195
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(12.3.1943-7.9.1943) 24. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-
Regiment 101
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
30196
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I)
654,(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 654
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16 525 E
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 23.(Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 54
31.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 658.
30197
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Verpflegungslager Drontheim
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungs- u. Bekleidungslager
Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26099 C
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 19 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
30198
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 15/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33477
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 709.
30199
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 95
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 221
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 221 (c).
30200
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31498 B
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 199
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 199
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 199
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
30201
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26129 E
(28.4.1940-19.9.1940) Leitstelle Heeres-Kraftfahr-Park Kolding
(Jutland)
(30.7.1941-28.2.1942) Leitstelle Kraftfahr-Park Kolding (Jutland)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kirgisen-Kompanie von Endmann, dann
2.Turkestanische Kompanie 656
(12.3.1943-7.9.1943) Auffrischungsbezirk 8. Panzer-Division, dann
Ost-Kompanie 59.
30202
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 221
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 22.
30203
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 900
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
160
(28.2.1941-29.7.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(12.3.1943-7.9.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 160, und gestrichen
(Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 43.
30204
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 158
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 158
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 620
30205
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29948 B
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29959 B
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 935
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 935.
30206
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31592 C
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 43/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1114
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 1114.
30207
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 66
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Bataillon C
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Lazarett-Schiff "Schonbrunn"
(25.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen..
30208
(2.1.1940-27.4.1940) 3. (Feld-Fernkabel) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 437
dann 3. (Feld-Fernkabel) Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
30209
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 10/XVII.
30210
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 233
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 139
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Sanitats-Kompanie 244
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
30211
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 254
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 254.
30212
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Grenzwacht-Regiment 51
dann Stab III u. 9.-11. Kompanie Grenzwacht-Regiment 5l
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 674
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
674
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 674
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Zentral-Ausrustungslager Ost
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Stutzpunkt Klausewitz-Kaserne
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
30213
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 218
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
218.
30214
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Lopnitz
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle z.b.V. Bernburg
dann Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) 4/VII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) 7/IV, dann
Luftnachrichten-Stelle E 7/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 704
dann 2. Kompanie Jager-Divisions-Nachrichten-Abteilung 104.
30215
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 25. Heeres-Küsten-Batterie 957
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
30216
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/I
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) technische Marine-Drahtnachrichten-Kompanie,
u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung
Luftwaffen-Division Meindl
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
706.
30217
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Eisenbahn-Pionier-Bataillon II/4
dann Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
30218
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Kahlebirsen
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/XI
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 204/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 206/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
30219
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Lehr-Abteilung
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 234
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 3707
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
622 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
30220
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 203
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 633
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 G
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Banden-Jagd-Kommando 1.
Luftwaffen-Feld-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30221
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Nachrichten-Ersatz-Zug 182
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
30221
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
805
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Feld-Regiment der Luftwaffe 2
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Feld-Regiment 2, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Banden-Jagd-Kommando 1.
Luftwaffen-Feld-Division
28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1650.
30222
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 633
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u.9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 633, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 385
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I, Stabs- u. 1.-2. u. 7.-8. Batterie (=
A-E) Artillerie-Regiment 385
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 387
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
30223
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 363
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Material- u. Geratelager des Kommandeurs der
Eisenbahn-Pioniere Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
30224
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldbahn-Kompanie 106
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 306
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 72.
30225
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon III/2, dann Stab
Polizei-Bataillon 103
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 112
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
30226
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 12/IV
(2.1.1940-27.4.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 12/VI
(30.7.1941-28.2.1942) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 9/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 31.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
146/IV.
30227
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 203
(F), u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 513
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 783
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 783 (v).
30228
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 122.
30229
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 195
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 18.
30230
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
296
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
30231
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 126
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 126
dann 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 126
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 126
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
126.
30232
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schutzen-Hundertschaft SS-Sturmbann 1/4
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie 4. SS-TK-Standarte
dann 2. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsfuhrer SS
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.9.1943 Backerei-Kompanie 392 (Kroat.).
30233
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 75/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
30234
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 474
(28.2.1941-29.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 14/XXIII.
30235
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pionier-Kompanie 229
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Pionier-Kompanie 229 (197.
Infanterie-Division)
dann 2. Kompanie Pionier-Bataillon 229
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 4. Kompanie Pionier-Bataillon
195
(25.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
30236
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 254
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35098 D
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Zug 273, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Blois
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 100
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22 501 C
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 RAD-Abteilung 3/350
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30237
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Polizei-Verkehrs-Abteilung Boehmer, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
98
15.9.1944 gestrichen.
30238
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 122.
30239
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.5.1944 Abwehr-Trupp 128
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
128.
30240
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
295
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Leitstelle III Sudost u.
Frontaufklarung (Abwehr)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Frontaufklarungs-Leitstelle III
Sudost (Abwehr).
30241
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 477
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
477
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 477
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
30242
(28.4.1940-19.9.1940) Backerei-Kompanie 610
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Backerei-Kompanie 554.
30243
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Stab z.b.V. fur
Fliegerhorst-Nachrichten-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Gerate-Pa rk 666
dann Armee-Gerate-Park 666 (= A), Artillerie-Park 561 (= B)
Gasschutz-Gerate-Park 561 (= C), Heeres-Gerate-Park 561 (= D) u.
Infanterie-Park 561 (= E)
(12.3.1943-7.9.1943) Armee-Gerate-Park 666 (= A), Artillerie-Park
561 (= B), Gasschutz-Gerate-Park 561 (= C)
Heeres-Gerate-Park 561 (= D), Infanterie-Park 561 (= E) u.
Feldwerkst. Zuge (= F)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Armee-Gerate-Park 666 u.
Artillerie- u. Gasschutz-Gerate-Park 561.
30244
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 18/VII
(1.10.1940-27.2.1941) Fahrbereitsch.der Luftwaffe 5/VII
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 18/VII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 15/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
50.
30245
(Mobilmachung-1.1.1940) 100. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 100. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 475
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 475
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27443 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
Rowno, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Kraftfahr-Kompanie VI. SS-Korps.
30246
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 510.
30247
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab der Aufklarungs-Abteilung der
Kavallerie-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kradschutzen-Lehr-Bataillon
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Lehr-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung
21.
30248
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftfahr-Park Arras
dann Heeres-Kraftfahr-Park 503
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 503
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 503
(Verwaltungs-)
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 543.
30249
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (E) Guben
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) 22/IV
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle (E) 22/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A), Inspektion I (= B), 1.-3.
Bereitschaft (= G-E), Inspektion II (= F)
und 4.-6. Bereitschaft (= G-K) Schutzkommando Ostlande Minsk
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Sicherung bei der Generalverwaltung
des Sammeltreuhanders d. Torfwerke Generalkommissariat Minsk
Abteilung III Wirtschaft 2 (Torf)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
30250
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Abteilung II/35 (F), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 238
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 238
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
30251
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 421
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 421
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1. u. 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 421
2. Kompanie wurde Fp.Nr. 29213 W, dann Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 192
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
30252
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Minensuch-Flottille M 11
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 289
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28458 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 306. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Feldausbildungs-Bataillon 306
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 306
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30253
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 463
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Oberfeld-Kommandantur 398.
30254
(28.4.1940-19.9.1940) StraBenbau-Trupp Pix
(28.2.1941-29.7.1941) StraBenbau-Trupp Dusseldorf I
(1.3.1942-7.9.1942) OT-S-Trupp Dusseldorf I
(8.9.1942-11.3.1943) OT zivile StraBenverwaltung der Krim
dann OT-Bauleitung zivile StraBenverwaltung der Krim
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitt Bauleitung 23 (Simferopol)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Abschnitt Bauleitung 23
23.9.1944 gestrichen.
30255
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40.
30256
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flugmelde-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 200
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Bataillon III
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab III u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Kroatien.
30257
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Welzow
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 15/IV
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Telegraphen-Bau-Abteilung
z.b.V.3
(28.2.1941-29.7.1941) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 21
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Luftnachrichten-Telephon-Bau-Abteilung
z.b.V.10
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 21.
30258
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie (II) SS-TK-Standarte 7
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Nachschubtrupp 476
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Nachschubtrupp 476
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 6/XXIV.
30259
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 352
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 615
(8.9.1943-22.4.1944) 31.8.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 615
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 289.
30260
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve- Flak-Batterie 7/XI
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 166
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 634
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
634 (o).
30261
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 252.
30262
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 479
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 479
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment
479
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 479,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30263
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 804
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 630
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 630
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 604
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41645 B
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Jager-Regiment 40 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab II 6.-9. Kompanie
Jager-Regiment 40 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1229.
30264
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Kampf-Geschwader 25
(2.1.1940-27.4.1940) 1./Kampf-Geschwader 30
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35649
(1.3.1942-7.9.1942) Deutsches Verbindungskommando 20
dann Deutsches Verbindungskommando 20 (= A) u. 121 (= B)
(8.9.1942-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando 20
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 20 (Rumanien)
18.10.1944 gestrichen.
30265
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Ulm-Dornstadt
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 19/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie (= A-C)
Infanterie-Regiment 867
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 867
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
30266
(2.1.1940-27.4.1940) Feldsonder-Abteilung Heeresgruppe B
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldsonder-Bataillon.
30267
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 252.
30258
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 439.
30269
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Abteilung 225
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Bau-Bataillon 225
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/XI
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne (mot. Z) 2/XI
30270
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 298
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 387
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
30271
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 759
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25 061 D
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1551
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1551.
30272
(Mobilmachung-1.1.1940) Marine-Artillerie-Abteilung 117
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 117
(30.7.1941-28.2.1942) Stab 7. Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10,1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 83
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Gebirgs-Pionier-Bataillon 83.
30273
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 562
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 288
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 562.
30274
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXVI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 476
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
30275
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 251
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kosaken-Reiterschwadron Aufklarungs-Abteilung 1650.
30276
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Zug Regensburg
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab technische Nothilfe Einsatzgruppe Nord
III
(1.10.1940-27.2.1941) Stab technische Nothilfe Abteilung III
(28.2.1941-29.7.1941) Stab technische Abteilung III
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Technisches Bataillon 9.
30277
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 653
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 653
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende)6.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon
Schneider
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung Division Barwalde.
30278
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 472
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
252
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Fusilier-Bataillon 252.
30279
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 671.
30280
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 308
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 308
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
30281
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 610
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschubtrupp 476
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Feldschalt-Abteilung z.b.V. 2.
30282
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 7.
30283
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 551
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 1. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 551.
30284
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
46. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Schwadron Reiter-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 21
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment Neuhammer 1
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
30285
(Mobilmachung-1.1.1940) Kradschutzen-Sturm SS-Standarte Germania
dann Kradschutzen-Sturm SS-Standarte Germania (SS-Division)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 699
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
30286
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 202
(Eisenbahn)
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 202
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Polizeifuhrer Nordkaukasien, Kommandeur der
Ordnungspolizei, Gendarmerie und Schutzpolizei in Woroschilowsk
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizeifuhrer Einsatzkommando der
Ordnungspolizei, Gendarmerie
und Schutzpolizei u. SS-Standarten-Polizeifuhrer Woroschilowsk
dann SS- u. Polizeifuhrer Woroschilowsk
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 SS- u. Polizeifuhrer
Einsatzkommando Burger
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 SS- u. Polizeifuhrer z.b.V..
30287
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 59
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 59 (E)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Heeres-Küsten-Batterie 746
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 25/X
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
30288
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36995 B
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 II. Bataillon italienische Legion
S. Marco
(23.4.1944-24.11.1944) 29.4.1944 gestrichen.
30289
(28.4.1940-19.9.1940) Schlachterei-Zug 203
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Kompanie 203
(28.2.1941-29.7.1941) Stab und 1.-2. Fleischverarbeitungs-Kompanie
und Schlachterei-Betriebs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 203
(30.7.1941-28.2.1942) Stab, 1. Fleischverarbeitungs-Kompanie
und Schlachterei-Betriebs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 203
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Schlachterei-Kompanie 752.
30290
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 642
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 283
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 283
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 283
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 283
und 2.-3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903.
30291
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 271
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271.
30292
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VIII/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
652
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
652
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
652
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,(1.3.1942-7.9.1942) Stab I,
Stabs- u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment (21. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 21 (21. SS-Division).
30293
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Jagdgeschwader 20
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 116
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 480
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Artillerie-Kommandeur 480
u. Artillerie-Gruppe 3 (= A) u. 6 (= B).
30294
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Regiment 66
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 66.
30295
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 92
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 92
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 92 (Sf).
30296
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39346 E
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 256
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10,1943 Stab schwere Flak-Abteilung 256
(v).
30297
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostprufstelle AOK 9
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostprufstelle AOK 9 u.
Transport-Kontrolloffizier Smolensk
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Feldpostprufstelle AOK 9.
30298
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flak 291 Flak-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 291.
30299
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 269
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34497 D
(28.4.1940-19.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 732
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 732
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 732 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Flak-Regimentsstab 114 (Eisenbahn).
30300
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 10/122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 297/VI
30301
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
30302
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft Brunn
dann Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 4/XVII.
30303
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Spah-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung d. Kavallerie-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Panzer-Spah-Schwadron
Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(28.2.1941-29.7.1941) Panzer-Spah-Schwadron
Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Panzer-Spah-Kompanie
Kradschutzen-Lehr-Bataillon
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Lehr-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 21.
30304
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Standarte Speer der Luftwaffe
Kraftwagen-Transport-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe
dann Regimentsstab Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der
Luftwaffe.
30305
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 377
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I: u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 377
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 377.
30306
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 14/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 506
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 506
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
506 (o).
30307
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/9
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (II) 618
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 618
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 Ortskommandantur (I) 618.
30308
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/133
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30309
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Jurgenfelde
dann Flieger-Kommandantur (E) Brusterort
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 33/I
dann Fliegerhorst-Kommandantur (E) 9/I
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 202/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 202/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
30310
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 251
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 251
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 243
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab Panzerjager-Abteilung 1176
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab Panzerjager-Abteilung 176.
30311
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Abteilung II/35 (F), u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
101
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 101.
30312
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 635
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 635.
30313
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 257
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
6
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 1. Fuhrer 9.
SS-Panzergrenadier-Kompanie
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 7. SS-Grenadier-Kompanie
Fuhrer-Begleit-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 7. SS-Grenadier-Kompanie
Fuhrer-Begleit- Brigade.
30314
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 11
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30315
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 14/I, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
292
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
207
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
368
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 368
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 368.
30316
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Stamm-Bataillon 7, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division 7
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 7
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung
Fallschirm-Division 1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 1
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 1.
30317
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 14.
30318
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur Koln, dann
Bahnhofs-Kommandantur 302
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 302
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Bahnhofs-Kommandantur (I)
und Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 26.
30319
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 488
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
268
(12.3.1943-7.9.1943) 4.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 362
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Tragtierkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 362.
30320
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 577
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 577
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 577
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 191
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
30321
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Te1. Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
dann 2. Kompanie Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 1
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 39.
30322
(28.4.1940-19.9.1940) Veterinar-Kompanie 365
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinar-Kompanie 112.
30323
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 85
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 85.
30324
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak-Transport-Batterie 61
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 1/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 1/VI.
30325
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Bau-Bataillon 405
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 405.
30326
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 126
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Wach-Bataillon 126
dann Stab Nachschub-Bataillon 126, dann Stab Nachschub-Bataillon
146.
30327
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 452
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Morser-Batterie Tilly
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
30328
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 298
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon
Arend
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Verwaltungs-Kompanie Division
Barwalde.
30329
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIV/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 814
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 512
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 6. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 508.
30330
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 341
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 392
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 392
(8.9.1943-22.4.1944) 2.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
392 (o).
30331
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33522 C
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 27.
30332
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 208
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 208
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 208
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37769
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 III. Alarm-Bataillon Danzig.
30333
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 6/XIII
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
951
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 951
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2014, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 185
25.9.1944 gestrichen.
30334
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31928 C
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 998
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
30335
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 590, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) AuBenstelle 53 der
Wehrmacht-Wirtschaftsinspektion
dann Wirtschafts-AuBenstelle 53.
30336
(1.10.1940-27.2.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 33
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1001
14.6.1944 gestrichen.
30337
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 93
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03711 D
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 28 Todt.
30338
(1.10.1940-27.2.1941) Rustungsinspektion B (SW-Frankreich)
AuBenstelle Le Mans
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 H
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Feldpostamt 208
23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03624
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Heeres-Munitionslager Stuvering.
30339
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III mit Nachrichten-Zug,
Vermessungstrupp
und 7.-9. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 183
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 287.
30340
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 36
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 608
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U..
30341
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 809
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 809
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 809 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 168 (Mobilmachung-1.1.1940)
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 809 (v).
30342
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (I) 894, dann
Kreis-Kommandantur 894
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Kommandantur 894
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18129 F
dann Feld-Kommandantur 894
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Hauptverbindungsstab 894
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Oberfeld-Kommandantur 894.
30343
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Hundertschaft SS-Sturmbann III/2
dann 9. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Heeresstreifendienstes f.
Reiseverkehr z. b.V. 3
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 3
(25.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe
z.b.V. 3.
30344
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Stuka-Geschwader 77
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 7. Staffel Schlacht-Geschwader 77.
30345
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 364
(8.9.1943-22.4.1944) 6.9.1943 10. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 364 (o).
30346
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 453
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 453.
30347
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30241 C
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Kolonne 3/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Kolonne I Flak-Regiment 54.
30348
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 424
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 424
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen
8.1.1945 Ortskommandantur (I) 446.
30349
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 253.
30350
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 443.
30351
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/III
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 3. Batterie Artillerie-Regiment
309
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 309
13.4.1945 gestrichen.
30352
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 132.
30353
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Kampf-Geschwader 28
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 322, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3.schwere Schwadron Schnelle Abteilung 95 der
5. Gebirgs-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 3. schwere Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 85
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 schwere Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 85.
30354
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Nachrichten-Zug u. Musik-Korps
Gebirgs-Pionier-Bataillon 83
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 83.
30355
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 26
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 2/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/VI.
30356
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde- Park 521.
30357
(1.10.1940-27.2.1941) Lazarettschiff _Minos_, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d.11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 20. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
30358
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35206 D
(1.10.1940-27.2.1941) Hoherer Nachrichtenfuhrer der
Ostbefestigungen
(1.3.1942-7.9.1942) Hoherer Nachrichtenfuhrer der
Landesbefestigungen beim. Oberbefehlshaber West.
30359
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 332
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 225
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
225
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 2. Panzerjager-Kompanie 225
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
225.
30360
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 630
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Wagner d. 223. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1. 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Lorenz d. 223. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 223
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
30361
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Kampf-Geschwader 55
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37678
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Marine-Bau-Bataillon 321
dann Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 321.
30362
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 272
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
272.
30363
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 125
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
30364
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29 066 C
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungslager Kirkenes
dann Armee-Verpflegungs- u. Bekleidungslager Kirkenes
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Heeresstreifendienstes
(Reiseverkehr) z.b.V. 4
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 4
(25.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe
z.b.V. 4.
30365
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.
(28.2.1941-29.7.1941) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) 11. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschubtrupp Das Reich
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 11. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschubtrupp 2 (2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 7. Kraftwagen-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 2 (2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 7. Kraftwagen-Kompanie
Nachschubtrupp 2 (2. SS-Division).
30366
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Flak 491 Flak-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 491
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Batterie Flak-Regiment 49
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
30367
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 626
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 323
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
30368
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
623
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5. 7. Kompanie
Infanterie-Regiment 623
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 444.
30369
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 256
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35831 D
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Pontarlier, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirks-Zoll-G des Zoll-Grenzschutz
Pontarlier
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 R
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon I/7
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
30370
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Batterie Werfer-Regiment 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad), u. 9. Batterie
Werfer-Regiment 53, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Brucken-Kolonne K
Panzer-Pionier-Bataillon 57.
30371
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 93
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
93 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
93 (Sf).
30372
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 125
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
30373
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Staffel Flieger-Transport-Gruppe z.b.V.
9
(2.1.1940-27.4.1940) 1./Kampfgruppe z.b.V. 9
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38059
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftfahr-Park (Eisenbahn) 582
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 582 (Eisenbahn)
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30374
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 351
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
986
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 986
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o).
30375
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Kirchzarten
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 709.
30376
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 327.
30377
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 14. Kompanie SS-Regiment Westland,
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie Regiment SS Westland
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Regiment SS-Westland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS
Westland SS-Panzergrenadier-Division Wiking
dann 14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Westland (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 (5. SS-Division).
30378
(28.4.1940-19.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 7/XIII, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Flughafenbereich 14/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 1.
30379
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
72
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 72
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Schonwolf.
30380
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 176
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 176
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
30381
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 458
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 742
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 742.
30382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 456
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
456
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 456
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab Divisionsgruppe 256
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
280.
30383
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 650 (o).
30384
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 297
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
347.
30385
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 3/III
(8.9.1942-11.3.1943) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 4/III
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 1. Fahrschwadron Zachao.
30386
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/I
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Nachrichten-Kompanie 1088.
30387
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IX/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 909
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 806 der
Kaukasisch-mohamedanischen Legion
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
(Aserbeidschanisch) Infanterie-Regiment 329.
30388
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
131
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 225.
30389
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Divisions-Nachschubfuhrer 84
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 84
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Kommandeur u. 6. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 84
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Kommandeur des
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 84
[6. Fahrschwadron wurde Fp.Nr. 48822]
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
30390
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 222
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 222
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
30391
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 689
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 691
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28532 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung West
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
30392
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35860 D
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 281
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 281.
30393
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/270
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30394
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
30395
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
248
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 248.
30396
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Vorposten-Flottille Bordeaux
(1.10.1940-27.2.1941) 16. Vorposten-Flottillen-Kommando.
30397
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30305 B
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 914.
30398
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Lehr-Geschwader 2
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Staffel Jagdgeschwader 77
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Staffel Jagdgeschwader 4.
30399
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
179
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2104
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
87.
30400
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Korps I
(2.1.1940-27.4.1940) Generalkommando des Flak-Korps I
(28.2.1941-29.7.1941) Befehlshaber Mitte (Flak)
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Befehlshaber Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Luftflottenkommando Reich.
30401
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 120
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 120.
30402
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Stab
Luftwaffen-Kriegsberichter-Abteilung Luftflottenkommando 2.
30403
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
748
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28357 C
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 336
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 kleine Nachschub-Kolonne 1 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.4.1944 gestrichen.
30404
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Regiment Langendiebach
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 4/XII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1546
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 98.
30405
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
745
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Funk-Einsatz-Trupp 52.
30406
(28.4.1940-19.9.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 640.
30407
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 268
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 1582
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 26.
30408
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37395 B
(28.4.1940-19.9.1940) Bezirks-Zoll-Kommissariat Bayonne
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Artillerie-SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon Nord
dann Stab u. 1.-3. Kompanie SS-Feldersatz-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
dann Stab u. 1.-4. Kompanie SS-Feldersatz-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord.
30409
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 24/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 107/XVII.
30410
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 212
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 212
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10922 S
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Morser-Batterie 2603
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
30411
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 24/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Standortoffizier Palermo
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 Standortoffizier La Spezia.
30412
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28667 D
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 129
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Panzer-Spah-Kompanie AOK 1.
30413
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 299
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 299
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 299.
30414
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 747, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) U-Boot D 4.
30415
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Reiter-Regiment 22
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 26
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 26
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Grenadier-Regiment 47.
30416
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
740
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28247 C
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 740
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 8. Batterie Artillerie-Regiment
288
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 8. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 288.
30417
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 229
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 229
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Versorgungsstaffel
Nachrichten-Abteilung 195.
30418
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 196
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 27156.
30419
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 759
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 111
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
30420
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/VIII,
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 563
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26 832 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab
Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Bataillon Kroatien
dann Stab u. 1.-2. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Bataillon Kroatien
dann Stab u. 1.-3. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Bataillon Kroatien
dann Stab u. 1.-4. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Bataillon Kroatien
dann Stab u. 1.-5. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Bataillon Kroatien
(8.9.1943-22.4.1944)22.10.1943 Stab u. 1.-6. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Bataillon Kroatien
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Bataillon Kroatien.
30421
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30149 D
(28.4.1940-19.9.1940) Kriegsmarine-Dienststelle Boulogne
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant der Seeverteidigung Pas de Calais.
30422
(28.4.1940-19.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 13/XIII
(1.10.1940-27.2.1941) Flugmelde-Reserve-Kompanie 7 Westfrankreich
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich.
30423
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Kampf-Geschwader 30
(28.4.1940-19.9.1940) 8./Kampf-Geschwader 4, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Frontleitnebenstelle Copaa-Mica
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 190
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
384
12.10.1944 gestrichen.
30424
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37346 B
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 17
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
814.
30425
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
912
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 9/122
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Fla-Bataillon 620
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ukrainer-Kompanie 680
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
30426
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 302
(8.9.1942-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 302
(12.3.1943-7.9.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 302
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
30427
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 478
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
478
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 103 (Rumanien)
12.10.1944 gestrichen.
30428
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36300 E
(28.4.1940-19.9.1940) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 369 (Kroatien)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
Feldersatz-Batterie Artillerie-Regiment 369 (Kroatien).
30429
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 9
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Propaganda-Kompanie Frontdruckerei in
Eisenbahnwagen.
30430
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 294
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 294
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Versorgungsstaffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 294
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30431
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 129
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Brigade 11
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 12
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 12 (mot.).
30432
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 254
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32929 D
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 723
(25.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Feldpostamt 711.
30433
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
735
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 735
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28853 C
(12.3.1943-7.9.1943) Sicherheitpolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Nord Einsatzkommando 3
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Sicherheitspolizei (SD) beim
Befehlshaber im Heeresgebiet Nord Einsatzkommando 2.
30434
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 13
(28.2.1941-29.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab u. Einheit Grenadier-Brigade
1132
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
Kompanie Grenadier-Regiment 130
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
30435
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 220
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 220
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Tunis)
(8.9.1942-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 745
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 133.
30436
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20205 E
(28.4.1940-19.9.1940) Schlachterei-Zug 280, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 195
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30437
(Mobilmachung-1.1.1940) le.Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 188
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 188
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 139
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 139
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 244
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
30438
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 257
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
30439
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 203
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 203
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 42.
30440
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Werkstatt-Kompanie 84
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 84
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
30441
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 28/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 Feldgenesenden-Kompanie LIII. AK.
30442
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 444
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
30443
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 23/IV
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/XI (K).
30444
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28210 C
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/107
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 790
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 790
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 790
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u.9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 601
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
30445
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle 73 (Luftwaffe)
dann Munitions-Ausgabestelle 7/III der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
30446
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 407
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
407
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 9. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade B.
30447
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 633.
30448
(Mobilmachung-1.1.1940) le.Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 6 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
30449
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 189
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Panzer-Werkstatt-Zug schwere
Panzerjager-Abteilung 560.
30450
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Marine-Artillerie-Regiment 21
zugleich Marinebefehlshaber in den Niederlanden, dann
Marinebefehlshaber in den Niederlanden
(8.9.1942-11.3.1943) Marinebefehlshaber in den Niederlanden u. 41.
FunkmeBkompanie
(12.3.1943-7.9.1943) Admiral Niederlande u. 41. FunkmeBkompanie
dann Admiral Niederlande, 41. FunkmeBkompanie u. Zollbefehlsstelle
Maarssen
dann Admiral Niederlande, 41. FunkmeBkompanie, Zollbefehlsstelle
Maarssen
Marine-Nachrichtenoffizier Utrecht u.
Marine-Nachrichten-Mittelbetrieb Niederlande
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Admiral Niederlande, 41.
FunkmeBkompanie, Zollbefehlsstelle Maarssen
Marine-Nachrichtenoffizier Utrecht,
Marine-Nachrichten-Mittelbetrieb Niederlande
und Netzsperrverband 1 Netzsperrflottille Nordsee
16.8.1944 Admiral Niederlande, 41. FunkmeBkompanie,
Zollbefehlsstelle Maarssen
Marine-Nachrichtenoffizier Utrecht u. Netzsperrverband 1
Netzsperrflottille Nordsee
6.10.1944 Admiral Niederlande, Stab 4. FunkmeB-Abteilung,
Zollbefehlsstelle Maarssen
Marine-Nachrichtenoffizier Utrecht u. Netzsperrverband 1
Netzsperrflottille Nordsee
17.10.1944 Admiral Niederlande, Stab 4. FunkmeB-Abteilung,
Zollbefehlsstelle Maarssen
und Marine-Nachrichtenoffizier Utrecht
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Admiral Niederlande,
Zollbefehlsstelle Maarssen
und Marine-Nachrichtenoffizier Utrecht.
30451
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XV/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
647
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 432
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 432
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
30452
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Landesschutzen-Bataillon II/V
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 26953 E
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 306
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 306
(I1) 19.1.1945 gestrichen.
30453
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 629
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 377
(23.4.1944-24.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
30454
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 20
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Sanitats-Kompanie 20.
30455
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1073
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
30456
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Regiment 786.
30457
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 805
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 8. Vorposten-Flottille V 805
10.8.1944 gestrichen.
30458
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 701
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 776
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 776
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 776 (o).
30459
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 15/IV
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 15/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
150/IV.
30460
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Grenzwacht-Pionier-Zug (V. AK.)
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 371
(28.2.1941-29.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 241
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 9.leichte Fahrschwadron (II.
Arbeits-Bataillon) Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 241
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Reserve-Volkssturm-Bataillon
Seidel.
30461
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.(Versuchs- Flieg.) Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 6. Kompanie
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment.
30462
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 757
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Radfahr-Aufklarungs-Kompanie 10 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
30463
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandeur der Kriegsgefangenen beim Chef
der Militarverwaltung Frankreich
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt Gomel
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 41
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab II u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 111
11.7.1944 gestrichen.
30464
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04863 E
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichten-Kommandeur II, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann 2. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH.)
dann 6. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 6. Kompanie Panzer-Regiment 1 (1.
SS-Division).
30465
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.(Fernsprech) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 193
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 193.
30466
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/I.
30467
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 1/VII
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau VII
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.
dann 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Transportgeschwader 5
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 4
11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 3902.
30468
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kolonne d. 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 57.
30469
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
625
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Polizei-Divisions-Kolonne 300
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne 300 SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Fahrkolonne 300
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 4/XXVI.
30470
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Zerstorer-Flottillen-Kommando.
30471
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 90
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Pionier-Landungs-Scharen-Kompanie
(bo.) 774.
30472
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 256
(23.4.1944-24.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
30473
(28.4.1940-19.9.1940) Kommando Flughafenbereich 2/XI, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 7/603
dann 2. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
30474
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 459
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31673 D
(28.4.1940-19.9.1940) Auslands-Kommissariat 28
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
30475
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
601.
30476
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 250 (o).
30477
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35404 B
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 276.
30478
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 26
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Grenzwacht-Regiment Cluver
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Panzer-Einheit (= P)
Grenzwacht-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Panzer-Einheit (= P)
Sicherungs-Regiment 16
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Regimentsstab u. Sammelpunkt
Fastnacht Sicherungs-Regiment 16
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sicherungs-Regiment 16 u. Sammelpunkt Fastnacht.
30479
(Mobilmachung-1.1.1940) Reiterschwadron im Wach-Bataillon der
Luftwaffe
(28.4.1940-19.9.1940) Reiterschwadron Wach-Bataillon Regiment
General Goring
(1.10.1940-27.2.1941) Reiterschwadron Wach-Bataillon Flak-Regiment
General Goring
(30.7.1941-28.2.1942) Reiter-Schwadron Wach-Bataillon Regiment
General Goring
(1.3.1942-7.9.1942) Berittmachungs-Kommando Wach-Bataillon
verstarktes Regiment Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) Berittmachungs-Kommando Wach-Bataillon
Brigade Hermann Goring
dann Berittmachungs-Kolonne Wach-Regiment Hermann Goring
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Berittmachungs-Kolonne
Begleit-Regiment Hermann Goring
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Reiterzug Begleit-Regiment
Hermann Goring.
30480
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 11.
30481
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 26233 E
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne 510
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
(30.7.1941-28.2.1942) 4.groBe Kraftwagen-Kolonne Gruppen-Kolonne
463
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 463.
30482
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Polizei-Verkehrs-Abteilung
Boehmer, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Fauske d.
Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 648,
Heeres-Dienststelle 648
und Heeres-Unterkunftsverwaltung 266, u. gestrichen, wurden
Fp.Nr. 21851 C, 21851 C u. 21851 M
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 1056
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Verpflegungsamt 147
(23.4.1944-24.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 147.
30483
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak-Transport-Batterie 171
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 58/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 33. Heeres-Küsten-Batterie 957
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 955
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 58395 D.
30484
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pionier-Fuhrer AOK 7
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Gebirgsjager-Regiment 1
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 1.
30485
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25771 D
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 381
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jager-Regiment 27 (L).
30486
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 53
(28.2.1941-29.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 444
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 444
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 286.
30487
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille M 1701
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Vorposten-Flottille V 2018
dann 25. Minensuch-Flottille M 460.
30488
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Feldzeug-Bataillon 18
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
818
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
818.
30489
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Wurishafen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 5/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Wasserstationsbauzug 15.
30490
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 5/II
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 558
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
558
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Stab II
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
30491
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
766
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 766
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 766 (c).
30492
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 229
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 229
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kriegskarten- u. Vermessungamt Rostow
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Kommando Meldegebiet (Abwehr)
Untersteiermark in Marburg.
30493
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 2 (F) 122.
30494
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (III) 879
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 3 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung Jakob Sud
dann 36. Kompanie NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung RuBland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 1. Instandsetzungs-Kompanie
NSKK-Gruppe (Todt) Stid.
30495
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 26
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 581
(o).
30496
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
248
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 248
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment
248
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 248.
30497
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 858.
30498
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Welzow
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 15/IV
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 1107
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 102
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
30499
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 127/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
30500
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 235
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 235
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 235.
30501
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Abteilung G.W.technische
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 8
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie B technische Abteilung 8
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie technische Bataillon Bergbau
dann 1. Kompanie technische Bataillon Bergbau Nr. 26
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 2. Kompanie technische Bataillon
Bergbau Nr. 26.
30502
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 900
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 900
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment OstpreuBen 2
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1562.
30503
(Mobilmachung-1.1.1940) le.Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 269
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 269.
30504
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 23/III
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
30505
(28.4.1940-19.9.1940) Landwirtschafts-Kompanie Kehl-Sundheim
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Fernmeldezug Oppeln I (2401)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
337
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05180
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1240.
30506
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 225
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 225
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31665 C.
30507
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Transportgeschwader I
(25.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
30508
(Mobilmachung-1.1.1940) Trager-Jagdstaffel 5./186, dann 5.(Jagd)
II./186
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Staffel Jagdgeschwader 77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32936
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 323
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
30509
(Mobilmachung-1.1.1940) 35. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 35. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 459
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 459
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28338 D
(12.3.1943-7.9.1943) Frontleitnebenstelle 107 C
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
30510
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine Artillerie-Abteilung
116
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 542
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 542
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 387
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
542
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30511
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
30512
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 61/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/21/XII
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XII, dann 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 italienisches
Küsten-Festungs-Bataillon 4
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
italienisches Küsten-Festungs-Bataillon 4
(23.4.1944-24.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82698.
30513
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 332
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve- Flak-Abteilung 297
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 297 (v).
30514
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 85.
30515
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 214
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38795 B
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 357/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
30516
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 111
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 111, u.gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 111
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
30517
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/2
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 103
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 977
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 977.
30518
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 35
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie u. Staffel I Panzer-Regiment
35
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stabskompanie u. Staffel II
Panzer-Regiment 35
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Staffel II Panzer-Regiment 35
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
30519
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung Heeresgruppe A
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 340
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
30520
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
198
(28.2.1941-29.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 198
der 98. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 198
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 SS-Feldpostamt (SS-Division)
Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 SS-Feldpostamt 22 (22.
SS-Division).
30521
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 85.
30522
(2.1.1940-27.4.1940) II./Jagdgeschwader 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30633
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne der 8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
30523
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 582
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet
und Ost-Unterfuhrerschule 582 (Ti)Stab Ost-Bataillon 628 (Ti)
und Ost-Ersatz-Kompanie 582 (Ti)
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 582
[Ost-Unterfuhrerschule wurde Fp.Nr. 33960 B, Stab Ost-Bataillon
628 wurde Fp.Nr. 34245
und Ost-Ersatz-Kompanie 582 wurde Fp.Nr. 33960].
30524
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
594
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 594
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
30525
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/11
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30526
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 307
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 555
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 555
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1553.
30527
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 118
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 118
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 6.(K) Kompanie Nachschub-Bataillon
118.
30528
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Festungs-Flak-Regiment 33
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 89
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
89 (mot.).
30529
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 866
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 701
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 68/IV.
30530
(28.4.1940-19.9.1940) Ausl. Ko.32.
30531
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Lippe
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 21/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 203/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
209/XII.
30532
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 248
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Feldzeug-Kompanie 248.
30533
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 97
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 97
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 97.
30534
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 4.
30535
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 17
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Sanitats-Kompanie 17.
30536
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
295
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 656
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab, Versorgungs-Zug u. 1.-4.
Kompanie Festungs-Infanterie-Bataillon 1460
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment Gorlitz 1.
30537
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 102
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Transportgeschwader 3.
30538
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 476
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 476
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 476
26.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 303.
30539
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
292
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
239
(1.3.1942-7.9.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 538
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
239
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.5.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Nachschubtrupp 20 (20. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Fahrschwadron Nachschubtrupp
20 (20. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 2. Fahrschwadron
Versorgungs-Regiment 20 (20. SS-Division).
30540
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 535
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
30541
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 710
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Kompanie 710 u.
Fernsprech-Betriebs-Zug 939
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Nachrichten-Kompanie 710
[Fernsprech-Betriebs-Zug 939 wurde Fp.Nr. 66237]
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 710.
30542
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.(Fernsprech) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 251
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 251.
30543
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Küstenflieger-Gruppe 106
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung La Rochelle
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 Artilleriefuhrer La Rochelle
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1280.
30544
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
835
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 835
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28 3400
(12.3.1943-7.9.1943) Soldatensender Heinrich, dann Soldatensender
Hildegard
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
30545
(28.2.1941-29.7.1941) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung
706.
30546
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Hohenaspe
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 7/XI
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Bekleidungsamt 526.
30547
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 706
dann 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27947 C
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
975.
30548
(28.4.1940-19.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 550, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Feld-Regiment der
Luftwaffe 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon II/13.
30549
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 605, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 209
(12.3.1943-7.9.1943) U-Boot 1278
(25.11.1944-Kriegsende) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U..
30550
(2.1.1940-27.4.1940) 17. Hafenschutz-Flottille Helsingor
(28.4.1940-19.9.1940) Hafenschutz-Flottille Helsingor
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19270 S
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon z.b.V. Munchen.
30551
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 660
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 973
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 973
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27811 B
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 1. Fahrhalbschwadron
Divisions-Nachschubtrupp 13 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 gestrichen.
30552
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 16/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 330
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 367.
30553
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/131
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 3/131
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30554
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 268
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
30555
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992
dann Kraftomnibus-Kolonne 727
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1147
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1945 gestrichen.
30556
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 307
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 307
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Russisches
Einsatz-Bataillon II.
30557
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 150/X I.
30558
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/295
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Einsatz-Bataillon der
ostvolkischen Fuhrerschule.
30559
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 353
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 353
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 256
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 256 (v).
30560
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 46/VI, u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie l3/XII
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 396
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 396
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 925
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 726
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 726 (v).
30561
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 453
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30037 D
(28.2.1941-29.7.1941) Luftgau-Sanitats-Ausbildungs-Abteilung
Belgien/Nordfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitats-Ausbildungs-Abteilung der Luftwaffe
21
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Schule der Luftwaffe 3
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
30562
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Küstenflieger-Gruppe 806
(8.9.1942-11.3.1943) III. Gruppe Kampf-Geschwader 54.
30563
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
30564
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
634
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 634
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1046.
30565
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 690
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 690
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 688
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Divisionsgruppe 337
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 530.
30566
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Transport-Batterie 171
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 69/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 69/XVII
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
30567
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 263
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
263
(8.9.1943-22.4.1944) 6.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
263 (Eisenbahn).
30568
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 99.
30569
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 662
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (I) 662.
30570
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 208
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie z.b.V. 668
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Kolonne leichte Pionier-Bataillon
507.
30571
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/6
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Raumboots-Flottille R 80, dann 2.
Raumboots-Flottille R 80
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 4. Raumboots-Flottille R 80
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
30572
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Rnt.474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38895 B
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 298/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
30573
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 371
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 784
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 784 (o).
30574
(Mobilmachung-1.1.1940) Druckereitrupp Artillerie-Regiment 252, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 42/VII
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Tunnelbauzug Sanger u. Tenninger, dann
Tunnelbauzug 96
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1545.
30575
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Kommandantur 184 V
(8.9.1942-11.3.1943) Feld-Kommandantur 184 V, Stab Major Schu
(Schrott- u. Altmetallerfassung) (= S)
Wehrmacht-Graberoffizier 26 (= G) u. Feldgendarmerie-Trupp 827 (=
F)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 Feld-Kommandantur 184 V.
30576
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 111
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1042.
30577
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Flak-Transport-Batterie 1/173
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 60/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 4. Kompanie
Reserve-Panzer-Pionier-Bataillon 19
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 86.
30578
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 479
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37045 D
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 0610
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Weichenbauzug 0610.
30579
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
137
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 137
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Kommandeur d.
Panzer-Lehr-Divisions-Nachschubtrupp
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Kommandeur d.
Panzer-Lehr-Divisions-Nachschubtrupp
und Waffen-Instandsetzungs-Kompanie 130.
30580
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Kommandantur 191 V
(8.9.1942-11.3.1943) Standort-Kommandantur Smolensk
(25.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
30581
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 236
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 236
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 741
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 601.
30582
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 233
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1112
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 82
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 12.
30583
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Jagdgeschwader 2.
30584
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 36.
30585
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 9
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 7
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon l2
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 12
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 148.
30586
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 430
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 430
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzergrenadier-Bataillon 18.
30587
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
10/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/500
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 5/251
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Armenisches
Einsatz-Bataillon .
30588
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Bronkow
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 3/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Pferde-Abstellkommando 1. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
30589
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 705
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 1010.
30590
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 462
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Rundfunk-Propagandatrupp 5.
30591
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 38
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab u. Vermessungs-Zug Koch
leichte Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab leichte
Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38.
30592
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 855
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27413 D
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Schutz-Kommando Kompanie 711
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 OT-SK-Bereitschaft 81/1
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
30593
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 2
dann 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Jagdgruppe 102
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 2
(12.3.1943-7.9.1943) 130. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 39. Flugzeug-Wartungskompanie.
30594
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 359
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 359
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 41
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 41.
30595
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37046 D
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 102
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
102
dann 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 102
(8.9.1943-22.4.1944) 17.9.1943 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
102
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
102.
30596
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment D/2, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Motorenwerke (Eisenbahn) M-Werk 6
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Reichsbahn-GK Mot. Hauptwerk III.
30597
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/284
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
30598
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VIII
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 6
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
30599
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(o).
30600
(2.1.1940-27.4.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 814
dann Stab I Artillerie-Regiment 814
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
814
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
814.
30601
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 212
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) III. Bataillon SS-Drushina-Verband
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
30602
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 76
(28.4.1940-19.9.1940)Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 76.
30603
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie l53
dann 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 119
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Sonderstab (E), dann
Festungs-Pionier-Sonderstab E Abschnittsgruppe I
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
30604
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Minensuch-Flottille M 16.
30605
(Mobilmachung-1.1.1940) Traktoren-Zug der Luftwaffe Mannheim
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 333
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 333
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 1. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 471
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
30606
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
30607
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 220
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 904
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp Festung Kreta
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Feldgendarmerie-Trupp 133.
30608
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 527 (R).
30609
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 759
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1125.
30610
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 363
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug GroBdeutschland
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
30611
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 148
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 148.
30612
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28213 B
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungsstaffel Jagdgeschwader
(28.2.1941-29.7.1941) Ausbildungsstaffel Jagdgeschwader 52
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Staffel Erganzungs-Jagdgruppe Ost
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Staffel Jagdgruppe Ost
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 10. Staffel (E) Jagdgeschwader 1.
30613
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
584
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 584.
30614
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 66
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 427
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 427.
30615
(1.10.1940-27.2.1941) Kurierstaff.OKH Westfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Stab III u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 17 (17. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.2.1945 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 17 (17. SS-Division).
30616
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 10/I, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 28/IV.
30617
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 236
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie 328
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 1. Sanitats-Kompanie 353.
30618
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
11
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 18
2.11.1944 gestrichen.
30619
(28.4.1940-19.9.1940) Feld-Kommandantur 808
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 808 V
(12.3.1943-7.9.1943) Ortskommandantur (I) 808
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Platz-Kommandantur 13/395
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
30620
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Reiter-Schwadron Infanterie-Regiment 559
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 331 der
331. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 331
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 331
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 331
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
30621
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 236/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Gebirgs-Artillerie-Abteilung 79
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3.
Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 1057.
30622
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschubfuhrer der Luftwaffe I
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschubfuhrer 1 Flak-Korps I
(1.3.1942-7.9.1942) Divisions-Nachschubfuhrer Flak-Division 18
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab IV u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 83
(25.11.1944-Kriegsende) 26.2.1945 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 304.
30623
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 172
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1543
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 178.
30624
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 342
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 397
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 397 (v).
30625
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 555
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28100 C
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung Mieth
dann 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44, dann 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 67941.
30626
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 268.
30627
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Panzer-Regiment 35
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzer-Regiment 15
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 8. Kompanie Panzer-Regiment 35
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 4. Kompanie Panzer-Regiment 35
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
30628
(2.1.1940-27.4.1940) 5./Jagdgeschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35447
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 502
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 503
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kompanie schwere
Panzer-Abteilung Feldherrnhalle.
30629
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-Standarte Germania
dann Stab II SS-Standarte Germania (SS-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Sturm SS-Standarte Germania
(SS-Division)
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Il u. 5.-8. Kompanie Regiment SS
Germania
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment SS
Germania SS-Panzergrenadier-Division Wiking,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment SS Germania Panzergrenadier-Division
Wiking
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Germania
(Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (5. SS-Division).
30630
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14.
30631
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 336
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 336
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1050.
30632
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 222.
30633
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) II. Gruppe Jagdgeschwader 3 (Udet)
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 I. Gruppe Jagdgeschwader 7.
30634
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 24/IV
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VIII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 8
(25.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1048.
30635
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28785 C
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 335/VI.
30636
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 333
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 333.
30637
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 228
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 OT-Bauleitung Jacobeni
7.8.1944 gestrichen.
30638
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Bettr. leichte Flak-Abteilung 94
(30.7.1941-28.2.1942) 10. leichte Batterie Flak-Lehr-Regiment
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 10. Batterie Flak-Lehr-Regiment.
30639
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31810 C
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur Viborg
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Wehrmacht-Kommandantur Viborg.
30640
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 225.
30641
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 430
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV, Stabs- u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 336
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 336
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab IV (Festlandteil) u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 336
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
30642
(28.4.1940-19.9.1940) Elektro-Zug Festungs-Bau-Bataillon 88
(1.10.1940-27.2.1941) Technische Zug Festungs-BaurBataillon 8B
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Veterinar-Kompanie 1 (L)
11.4.1944 Veterinar-Kompanie 278.
30643
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 763
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 199
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 29030 C
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 331.
30644
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Zerstorergeschwader 76
dann 1.Jagdgruppe 176 (Jagdgeschwader 76)
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zerstorergeschwader 76
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33839
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 11.
30645
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38372 E
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 125/XVII.
30646
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13:Kompanie Grenadier-Regiment 451
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe 451
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
451.
30647
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 610
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Aserbeidschanische) Kompanie
Nachschub-Bataillon 548
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 4. (Turkestanische) Kompanie
Nachschub-Bataillon 548.
30648
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Jagdgeschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31581
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Transportoffizier RuBland Nord
Riga,(12.3.1943-7.9.1943) SS-Transportoffizier RuBland Nord
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
30649
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 512
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, u. Regimentsstab
Infanterie-Regiment 675
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Stab z.b.V. 9, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Weichenbauzug 1324.
30650
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4.
30651
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J.A.
(2.1.1940-27.4.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J.A.
(30.7.1941-28.2.1942) 14. U-Jagd-Flottille U.J.A.
dann 14. U-Jagd-Flottille U.J.1415.
30652
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Salzburg
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 25/603
dann 2. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 2. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
30653
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 154
dann 4.zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 120
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 120
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Funk-Schnellschreibtrupp (Morse) 1
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
30654
(28.4.1940-19.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Pa rk 505
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich
dann 3. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 3. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division).
30655
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37816 B
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
575
(12.3.1943-7.9.1943) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
575
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
30656
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 516.
30657
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 222
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
30658
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36458 C
(28.4.1940-19.9.1940) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
30659
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Jagdgeschwader 203.
30660
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 203.
30661
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Regiment 783
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 2. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 594
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 5. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 952.
30662
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 225
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 225
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 450
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
450.
30663
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne T 181
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 181
(30.7.1941-28.2.1942) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 195
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 42 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung RuBland Nord
dann IV. Kraftwagen-Transport-Abteilung
und 15.-19. Kompanie (= A-E) NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung RuBland
Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 IV. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) RuBland Nord
[15. Kompanie wurde Fp.Nr. 57975, 16. Kompanie = 59365, 17.
Kompanie = 29526
18. Kompanie = 24671 u. 19. Kompanie = 58758]
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
30664
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
30665
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13
(25.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 13.
30666
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 46
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Sanitats-Kompanie 417.
30667
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 370
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Regiment 125.
30668
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle E
Hamburg-Fuhlsbuttel
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 15/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1.-3. Sicherungs-Hundertschaft Wach-Bataillon
552
dann 1. u. 2. Kompanie Sicherungs-Hundertschaft IV (= A)
1. u. 2. Kompanie Sicherungs-Hundertschaft VI (= C)
Kosaken-Abteilung 580
dann 4. u. 5. (Ost) Kompanie (= A), 6. u. 7. (Ost) Kompanie (= B)
und 8.-9. (Ost) Kompanie Wach-Bataillon 552
(12.3.1943-7.9.1943) 4. u. 5. (Ost) Kompanie (= A), 6. u. 7. (Ost)
Kompanie (= B)
und 8.-9.(Ost) Kompanie (= C) Nachschub-Bataillon 557
dann 4. u. 5. (Ost) Kompanie (= A), 6. u. 7. (Ost) Kompanie (= 8)
und 8.-9. (Ost) Kompanie (= C) Sicherungs-Bataillon 456
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 4.-7. (Ost) Kompanie
Sicherungs-Bataillon 456
(25.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
30669
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Kaltenkirchen
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/XI
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 203/VII
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
203/VII.
30670
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26111 D
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Wach-Bataillon 650
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 987
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 987.
30671
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VI/XVII
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 663
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 24/603
dann 3. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
30672
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Bekleidungslager Niefern bei
Pforzheim
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommando 542. Grenadier-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Kommando 542. Grenadier-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 1542
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Kommando 542. Infanterie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 1542
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 542.
Volksgrenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1542.
30673
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer Pulavy
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
z.b.V. 2/I
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
3/11
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 530
29.4.1945 gestrichen.
30674
(Mobilmachung-1.1.1940) 9./Kampf-Geschwader 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36973
(1.3.1942-7.9.1942) 2. SchallmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtung-Abteilung 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 46.
30675
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Staffel Flieger-Transportgruppe z.b.V.
9
(2.1.1940-27.4.1940) 2./Kampfgruppe z.b.V. 9
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38609
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Heeres-Küsten-Batterie 401, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Fahrschwadron 1023
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1650 u. Nachschub-Einheit.
30676
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 490
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37489 E
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Werkstatt-Kompanie 25
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 25
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1
13.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 2.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 25.
30677
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Il Infanterie-Regiment 471
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 471
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 471
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 186
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 251.
30678
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 699
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 10/XXIV.
30679
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 251.
30680
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 702
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 702
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 J
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Kommando Grenadier-Division
OstpreuBen 1
und Feldgendarmerie-Trupp OstpreuBen 1
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Kommando Grenadier-Division 561
u. Feldgendarmerie-Trupp 1561
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 561.
Volksgrenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1561.
30681
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38863 B
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 591
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 591
dann Stab u. 1.-6. Kompanie Sicherungs-Bataillon 591
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
30682
(28.4.1940-19.9.1940) Fla-MG-Reserve-Kompanie 43/XI
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
848
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 665 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 665 (o).
30683
(Mobilmachung-1.1.1940) Militarbefehlshaber Lodz, dann
Granzabschnitt Mitte
(2.1.1940-27.4.1940) Militarbefehlshaber Grenzabschnitt Mitte, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Minensuch-Flottille M 24, dann 5.
Minensuch-Flottille M 24
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Minensuch-Flottille M 24
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Sperrversuchs-Kommando M 24.
30684
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 659
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
329
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 4. Halbfahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 329
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Nachschub-Kompanie 329
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Nachschub-Zug 329.
30685
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 2
dann 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 30
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafen-Betriebs-Kompanie
Erganzungs-Kampfgruppe 6
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Erganzungs-Kampf-Geschwader 6
(12.3.1943-7.9.1943) 19. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.
dann 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Transportgeschwader 2
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
30686
(28.2.1941-29.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 0
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 0 10/IV
dann Flieger-Gerate-Ausgabestelle 104/IV.
30687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 1. Reserve- Flak-Abteilung 922
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord III
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord III
dann 3. Kompanie technische Nothilfe Abteilung III
dann 1. Kompanie technische Nothilfe Abteilung III
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie technische Abteilung III
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Technische Abteilung III
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 9
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 3. Kompanie Technisches
Bataillon 5.
30688
(28.2.1941-29.7.1941) Koluft (Panzer) 3
(30.7.1941-28.2.1942) Koluft Panzergruppe 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Stab VII u. Einheit
Artillerie-Regiment 242
14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1650
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 650.
30689
(Mobilmachung-1.1.1940) 101. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 101. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 476
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 476
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
30690
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon 1.
30691
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32770 D
(28.2.1941-29.7.1941) Erprobungsgruppe fur T-Boote
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Steinbruch Wruda
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Technische Hauptamt Referat
Steine u. Erden Betriebsstelle Stockmannshof.
30692
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 305
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung Molde, dann Stab
Marine-Artillerie-Abteilung 505
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1. Batterie (= D)
Marine-Artillerie-Abteilung 505
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1. Batterie (= B)
Marine-Artillerie-Abteilung 505
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 505.
30693
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29066 D
(28.4.1940-19.9.1940) Festungs-Pionier-Abschnitt Gruppe I/27.
30694
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 640
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 357.
30695
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 230.
30696
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgsjager-Regiment 136.
30697
(28.2.1941-29.7.1941) Bergungs-Kolonne 333.
30698
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30767 B
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VIII,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Sanitats-Kompanie 321
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Sanitats-Kompanie 707
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
30699
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandeur der Kriegsgefangenen beim AOK 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Armee-Bekleidungsamt 523.
30700
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 15/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/10, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 381.(Feldausbildung) Division
(23.4.1944-24.11.1944) 10.4.1944 gestrichen.
30701
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 87
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kommandeur der Sicherheitspolizei
(SD) Miskalc.
30702
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Stabsbatterie Artillerie-Abteilung
900
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Batterie Artillerie-Abteilung
900, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie Artillerie-Regiment
355
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 355
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab I/355 u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 241
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
30703
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 209
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 209
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Flak-Regiment 241.
30704
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Jagdgeschwader 27
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 6. Staffel Jagdgeschwader 27.
30705
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 704
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Flak-Regiment 704.
30706
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Artillerie-SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Beobachtungs-Abteilung (mot.) 63
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 63
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab u. 1. 2. Batterie
Beobachtungs-Abteilung 63
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Stab u. 2.-3. Batterie
Beobachtungs-Abteilung 63.
30707
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u.Nachrichten-Zug
Panzer-Abwehr-Abteilung 198
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 198
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 198
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 198
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 198
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
30708
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/XI,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/IV
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon
SS-Kavallerie- Brigade
dann Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B SS-Pionier-Bataillon
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon
8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
30709
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 4/121
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Gerate-Park 670.
30710
(28.2.1941-29.7.1941) 18. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien-Nordfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 Hafenkommandant Gravosa
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Hafenkommandant Dubrovnik.
30711
(Mobilmachung-1.1.1940) Marinekommando Gruppe Eberhardt, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 21
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
30712
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftflotten-Kommando 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 569
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Veterinar-Kompanie 309
30713
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 301.
30714
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 865
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30131 B
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 208
29.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 991.
30715
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Festungs-Flak-Abteilung 371
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 494
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 494 (v).
30716
(2.1.1940-27.4.1940) Wehrmacht-Verkehrsdirektion
(1.10.1940-27.2.1941) Wehrmacht-Verkehrsdirektion Brussel
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Hauptverkehrsdirektion Brussel
10.10.1944 gestrichen.
30717
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Jagdgeschwader 51
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Staffel Jagdgeschwader 51 (Molders).
30718
(8.9.1942-11.3.1943) Festungs-Ruckbau-Abschnitt Gruppe 2
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Ruckbau-Abschnitt Gruppe II
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Hoherer Landes-Bau-Pionierfuhrer
7.
30719
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39346 C
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehrstelle beim Verfugungsstab Wien
(30.7.1941-28.2.1942) Abwehrstelle Ukraine
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Fahnrichs-Regiment 3
27.3.1945 gestrichen.
30720
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 89
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 89.
30721
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 36746 E
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 10 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 351/VI
30722
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 217
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
217
(23.4.1944-24.11.1944) 74.10,1944 gestrichen.
30723
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39518 B
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/I
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
43/I
30724
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
327
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 327
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 357
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommandeur des
Divisions-Versorgungs-Regiment 357.
30725
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 381
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Marsch-Bataillon Potsdam (85.
Infanterie-Division)
28.4.1945 gestrichen.
30726
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 806.
30727
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 473
(12.3.1943-7.9.1943) 6.schwere Kompanie Divisions-Bataillon 253
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/16.
30728
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Kommandantur 194 V.
30729
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Battr,Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 581
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kampfeinheit H. J. Beier.
30730
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Stabsstaffel Kampf-Geschwader 3
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kampf-Geschwader 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07663
(1.3.1942-7.9.1942) Sammelfeldpostnummer.
30731
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Jagdgeschwader 52.
30732
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
35
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
126
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 74.
30733
(2.1.1940-27.4.1940) 8./Kampf-Geschwader 30
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Staffel Erganzungs-Kampfgruppe 6 (Ju 88)
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Sammelfeldpostnummer
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
30734
(2.1.1940-27.4.1940) 1. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
557
(28.2.1941-29.7.1941) 1. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
18
(1.3.1942-7.9.1942) 2. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
18
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Schaum. Batterie leichte
Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 18.
30735
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 457
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
457
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 457
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30736
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.u.2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 258
dann 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30737
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39384 D
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Brucken-Bauleitung Munchen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Brucken-Bauleitung Gertis
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 OT-Abschnittsbauleitung Seeburger
12.8.1944 gestrichen.
30738
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 6
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 2/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Flak-Sondergerate-Werkstatt
103/VII
30739
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 333
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36595 C
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1201
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Pionier-Kompanie 20 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 20
(L).
30740
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 269.
30741
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 515
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 857
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 857
[4. Kompanie wurde Fp.Nr. 59567]
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1004.
30742
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Zug Panzer-Abwehr-Abteilung 252
(28.4.1940-19.9.1940) Kavallerie-Zug Panzerjager-Abteilung 252
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Zug Schnelle Abteilung 252, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Backerei-Kompanie 20 (L).
30743
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 69 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Gesteinsbohr-Kompanie 1.
30744
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 22 d. 22.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122.
30745
(Mobilmachung-1.1.1940) Generalquartiermeister RLM
(2.1.1940-27.4.1940) Generalquartiermeister Ob.d.L.
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 OKL-Generalquartiermeister.
30746
(28.2.1941-29.7.1941) Luftzeugstab 10
(1.3.1942-7.9.1942) Luftzeugstab 104
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon 4
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon
IV.
30747
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30748
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 36
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Panzer-Regiment 36
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 21 (21. SS-Division).
30749
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Staffel Jagdgeschwader 53
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 53.
30750
(2.1.1940-27.4.1940) Wetterpeiltrupp 506
(28.2.1941-29.7.1941) Wetterpeilzug 506
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1552
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 42.
30751
(28.2.1941-29.7.1941) Nachtflug-Staffel 2
(1.3.1942-7.9.1942) Nacht-Aufklarungs-Staffel 2 d. Generals der
Luftwaffe beim Ob.d.H.
(8.9.1942-11.3.1943) Nacht-Aufklarungs-Staffel 2.
30752
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25819 C
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Athen
dann Kraftfahr-Park 506, dann Kraftfahr-Park 514
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 514.
30753
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 155
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 155 (v).
30754
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 212
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
30755
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 710
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 710
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Versorgungs-Regiment 710
11.2.1945 gestrichen.
30756
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 309/III
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/III
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 309.
30757
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29987 C
(30.7.1941-28.2.1942) Hoherer Wehrmacht-Nachrichtenfuhrer beim
Verfugungsstab Frankfurt/Oder
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
30758
(28.2.1941-29.7.1941) Stabsstaffel Jagdgeschwader 77.
30759
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 96
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4.(Ost) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 96.
30760
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Bitburg
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23 148 F
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
666
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 666
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
30761
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment
141
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 141.
30762
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer LIII Wesermunde
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abschnittsstab LIII
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Bereichsfuhrer LIII
dann RAD-Bereichsfuhrer 18/XXXIX
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Bereichsfuhrer 58/XXVI
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
30763
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
17
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
30764
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 774
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28921 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 1
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 14
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
30765
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 257
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
30766
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21535 !(
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 4 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
30767
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 239
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10,-12. Batterie
Artillerie-Regiment 239
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 251
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 siehe Sammelfeldpostnummer
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 siehe Sammelfeldpostnummer.
30768
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36458 B
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Raumboots-Flottille R 157.
30769
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 5.
30770
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 677
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
677
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 4.(Wolgatataren) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 677.
30771
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 508
(1.10.1940-27.2.1941) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 25
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 580 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 580 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
30772
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 162/XI.
30773
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 312
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
312.
30774
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
415
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1125
dann 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 905.
30775
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
30776
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 369
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 369.
30777
(Mobilmachung-1.1.1940) Gefangenen-Kolonne
Luftnachrichten-Abteilung 9
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 102
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 102
(1.3.1942-7.9.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 138
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1097
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1097.
30778
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 679
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
679
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 549.
30779
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 34/XIII
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
224/XVII.
30780
(28.4.1940-19.9.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 15
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung Italien
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 I. Abteilung
Luftgau-Nachrichten-Regiment 28.
30781
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 748, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Kurland"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Kurland"
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Versorgungsschiff "Kurland"
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
30782
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 290.
30783
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
745
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 624
(25.11.1944-Kriegsende) 28.12.1944 2. Kompanie
Vermessungs-Abteilung 3.
30784
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Brucken-Wach-Kompanie (WK. XII)
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Brucken-Wach-Kompanie (XII. AK.)
(28.2.1941-29.7.1941) Stromsicherungs-Parkzug II
Stromsicherungs-Abschnitt Stab II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) OT B-Trupp Weyss u. Freitag
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Baulos Grong (Weyss u. Freitag), dann
OT-Abschnitt Bauleitung Namsos.
30785
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/266
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 ungarische
Festungs-s.I.G.-Kompanie 2.
30786
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39017 C
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/11
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30787
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 425
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 425, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 11. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
30788
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 253
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
4
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 630
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 630
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Halbkompanie 348.
30789
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 3.
30790
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kolonne d.2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.989
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 1. Kompanie
Armeegruppen-Nachrichten-Abteilung "G"
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 1. Kompanie
Armeegruppen-Nachrichten-Abteilung 606
20.6.1944 gestrichen.
30791
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 256
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38573 D
(28.4.1940-19.9.1940) Backerei-Kompanie 273, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Zweigstelle Anguleme Kraftfahr-Park 524
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14.(Panzerjager) Kompanie Grenadier-Regiment
267.
30792
(28.4.1940-19.9.1940) Feldzeugstab 39
(25.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
30793
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
12
(28.2.1941-29.7.1941) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(30.7.1941-28.2.1942) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
30794
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 866
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Abteilung Fuhrerschule fur schnelle Truppen
Versailles
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab Einweisungs-Abteilung 1055.
30795
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft SS-Sturmbann I/4
dann 3. Hundertschaft SS-TK-Standarte (Ostmark) 4
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie 4. SS-TK-Standarte
dann 3. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsfuhrer SS
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Betriebsamt Beaumorge
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Eisenbahn-Betriebsamt Struer.
30796
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 122.
30797
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (I) 895
dann Kreis-Kommandantur 895
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 H
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 5. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
781
12.8.1944 gestrichen.
30798
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 252
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 252.
30799
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 4.
30800
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 83
(30.7.1941-28.2.1942) 17. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 17. Kompanie Jager-Brigade 139
11.7.1944 17. Kompanie Gebirgsjager-Brigade 139.
30801
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn) 1
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 1
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn) 1/IV
dann Flieger-Gerate-Ausgabestelle 51/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
30802
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 294
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 294
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30803
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. leichte Batterie Luftgau F.A.S. XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 47 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung RuBland Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 V. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) RuBland Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab III
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
30804
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 421
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30251 B
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur der deutschen Truppen in Sizilien
(8.9.1943-22.4.1944) 6.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Veterinar-Kompanie 9.
30805
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Edenkoben
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 812
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab V u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade 404
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab V u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 404.
30806
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 12
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
30807
(28.4.1940-19.9.1940) U-Boot 751
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. U-Boot 1279
(25.11.1944-Kriegsende) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U..
30808
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Minensuch-Flottille M 12.
30809
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 679, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6.
30810
(Mobilmachung-1.1.1940) 53. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 53. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 814
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 814
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab II u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 10 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.4.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 3
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1003
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
30811
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 268
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 268
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
268
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 268
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 13.
30812
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 377
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 377
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung
709
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 709.
30813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 91
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
91 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
91 (Sf).
30814
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25786 D
(28.4.1940-19.9.1940) Stab WacIrBataillon 659
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 972
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 972
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 972
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 113
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
30815
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager AOK 15 in St. Aubin
(30.7.1941-28.2.1942) Bekleidungslager AOK 15
(1.3.1942-7.9.1942) Zweigstelle Bekleidungsamt 599 St. Aubin
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
30816
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30817
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 454
(28.2.1941-29.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 286.
30818
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 4
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Fuhrerreserve Heeresgruppe Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Oberkommando Heeresgruppe Nord Fuhrerreserve
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Oberkommando Heeresgruppe Kurland
Fuhrerreserve.
30819
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 214
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33170 C
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 120
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
30820
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 299
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Nachschub-Zug 299.
30821
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 26
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I (A) Grenzwacht-Regiment "Cluver"
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I (A) Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
30822
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 689
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 691
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28532 E
(12.3.1943-7.9.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 012
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
30823
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft SS-Sturmbann II/6
dann 6. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Abteilung
67
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Bereitschaft
Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Abteilung 67
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
30824
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 121.
30825
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon (G) 305
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 305,
u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 14.U-Jagd-Flottille U.J. 1408.
30826
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 461
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34335 E
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 407
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
407
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 10. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
30827
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldbahn-Kompanie 107
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 307
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 73.
30828
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35197 B
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 26 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 25 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
30829
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flak 701 Flak-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 701.
30830
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 25/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 49 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung RuBland Sud
dann 15. Kompanie NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung RuBland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
30831
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 259
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30832
(28.4.1940-19.9.1940) Funk-Betriebs-Zug 962, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 383
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5:1944 gestrichen.
30833
(28.4.1940-19.9.1940) Feldnachrichten-Geratelager Libranont
dann Feldzeuglager (N) Nr. 2
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Nachrichten-Park 565.
30834
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Bataillon I
Polizei-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division)
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 29948 C
(28.4.1940-19.9.1940) Leitstelle Heeres-Kraftfahr-Park Esbjerg
(Jutland)
(28.2.1941-29.7.1941) Leitstelle Kraftfahr-Park Esbjerg (Jutland)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 267
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 267
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 150.
30835
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28667 E
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 111/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A See 305/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
245/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
230/VII
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30836
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Nachschub-Kolonne Abteilung
99
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Gebirgs-Divisions-Nachschubfuhrer 94
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 94.
30837
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/I
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie
51.
30838
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Bau-Bataillon 316
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 316
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 5. Kompanie (= A)
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 316
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab u. 5. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 316.
30839
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 466
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
466
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 466
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
30840
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 291
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
30841
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Jagdgeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36790
(1.3.1942-7.9.1942) SS-Feldrekruten-Depot Bobruisk
dann Stab SS-Feldrekruten-Depot Bobruisk
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 OT-Sonderbauleitung Silab
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 OT-Bauleitung Dannes
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
30842
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/288
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 RAD-Abteilung 7/288.
30843
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/2
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 103
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 34
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 8.
30844
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Zug 393, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 709
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung
706.
30845
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
194
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 21 (L).
30846
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32579 C
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 900,
u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 340
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 340
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
30847
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 44/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1548
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Sanitats-Kompanie 1548 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 1548.
30848
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 193.
30849
(28.4.1940-19.9.1940) Beutepferde-Sammelstelle 7
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Kompanie 558
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 2. Veterinar-Kompanie 55 d. 1.
Kosaken-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 1. Veterinar-Kompanie 55 d. 1.
Kosaken-Division.
30850
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Bau-Zug z.b.V.
Luftnachrichten-Abteilung 8
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Schallaufklarungs-Batterie (L.I.) 51
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schallmess-Batterie 51
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
30851
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
188
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 188
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 188
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
30852
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungsstaffel Kampf-Geschwader 27
(30.7.1941-28.2.1942) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 27
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
30853
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 238
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie 212
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
30854
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 182.
30855
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 126
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Wach-Bataillon 126
dann Kolonne Nachschub-Bataillon 146.
30856
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Transport-Standarte Speer der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Transport-Brigade Speer der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab NSKK-Transport-Brigade Speer
der Luftwaffe .
30857
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 77
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
77 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
77 (Sf).
30858
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 51
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 530 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 368 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 580 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
30859
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 11/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Infanterie-(Feldausbildung) Bataillon
290
dann Stab Feldausbildungs-Bataillon 290
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 290.
30860
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 251
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 251
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 3903.
30861
(2.1.1940-27.4.1940) Wetterpeiltrupp 509
(28.2.1941-29.7.1941) Wetterpeizug 509.
30862
(Mobilmachung-1.1.1940) DivisionPionier-Park Homburg (Saar) Beeden
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
140 d. 22. Panzer-Division
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
(Jager) Grenadier-Regiment 15.
30863
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 1/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Kolonne 1/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Flak-Kolonne z.b.V. 1
(23.4.1944-24.11.1944) 26.4.1944 Kolonne I Flak-Regiment 46
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
30864
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 537
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
30865
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 85
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 85
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 85
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab III, Stabs- u. 11.-15.
Kompanie
und schwere Kompanie Gebirgsjager-Regiment 85.
30866
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 248
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248.
30867
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 257
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38847 C
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 125.
30868
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
12/III
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Stab SS-Ausbildungs-Bataillon 9
(9. SS-Division).
30869
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Frankenthal/Pfalz
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Lettische Schutzmannschaft-Abteilung 17
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Lettische Schutzmannschaft-Abteilung
17
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 4. Kompanie
Pionier-Lehr-Bataillon 4
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25202 E.
30870
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille M 1702
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Vorposten-Flottille V 2019
dann 25. Minensuch-Flottille M 453.
30871
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 514
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
30872
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Kampf-Geschwader 40
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
30873
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 268,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Nachschub-Kompanie 362.
30874
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(o).
30875
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 256
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 191
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 191 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 191 (v).
30876
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Regiment Pritzlar
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Regiment 6/XII
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 6/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 7/XXVII
28.4.1945 gestrichen.
30877
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 376
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
146
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 146.
30878
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 269
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 269
(1.10.1940-27.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 269
dann Stab u. 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 852
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-10. Batterie u. Kolonne
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab IV u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111.
30879
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 473
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 473
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
453.
30880
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, 1.-3. Batterie u. leichte
Artillerie-Kolonne leichte Artillerie-Abteilung I/181
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 181
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
181.
30881
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Merzhausen
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 23/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Gruppen-Heeresstreifendienst beim deutschen
Wehrmacht-Attache Rom
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Wehrmacht-Streifengruppe beim
bevollmachtigten General der deutschen Wehrmacht Rom
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifengruppe
b.bevollmachtigten General der deutschen Wehrmacht Italien
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommando
z.b.V. 27
(25.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifengruppe z.b.V.
27.
30882
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Werkstatt-Kompanie 82
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 82
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30883
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 76
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 328
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 328
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30884
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 484
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
484
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
484.
30885
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1083.
30886
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon z.b.V. 750
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 750.
30887
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Hermeskeil
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 336
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
336
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
30888
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (III) 880
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment 512
(8.9.1943-22.4.1944) 27.8.1943 Stab
Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 605
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab I
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 518.
30889
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
6.10.1944 gestrichen.
30890
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 802
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Gerate-Kommando L. AK.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25491 F
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2112.
30891
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
805
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 666
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 103.
30892
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 229
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 24. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Nachrichten-Regiment 530
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 6. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
30893
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/2
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 103
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (II) 619
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 619
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1547.
30894
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Zug 270, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
339
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 339
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 363
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 363.
30895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 7
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 137
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Sanitats-Kompanie gemischte
Ausbildungs-Abteilung Kroat. Ausbildungs-Brigade.
30896
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/X
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 654
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 199
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 30012 B
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1070
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
30897
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 17/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 137,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 346.
30898
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/VII
(1.10.1940-27.2.1941) Fahrbereitsch.der Luftwaffe 6/VII
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/VII
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 16/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 232.
30899
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 558
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 648
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II, Stabs- u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1563
(25.11.1944-Kriegsende) 28.12.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46691.
30900
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/I,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Batterie Artillerie SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 10/VII.
30901
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 476
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30539 E
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Kompanie
13.
30902
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35995 D
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 28 (L).
30903
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
33
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 377
(23.4.1944-24.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
30904
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 236
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18295 F
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Panzerjager-Abteilung (Galizien)
(8.9.1943-22.4.1944)5.1.1944 SS-Panzerjager-Kompanie 14
(Galizien)
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 14 (14. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Panzerjager-Kompanie 14 (14.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 14 (14. SS-Division).
30905
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
230
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
230.
30906
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I Flak-Regiment 38.
30907
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 539.
30908
(Mobilmachung-1.1.1940) 102. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 102. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 476
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 476
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
30909
(2.1.1940-27.4.1940) 5./Jagdgeschwader 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32694
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Heeres-Küsten-Batterie 746
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1280.
30910
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung II/35 (F), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 651
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen.
(30.7.1941-28.2.1942) 12. Kompanie d. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 12. Kompanie d. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Kompanie d. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
30911
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 251.
30912
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 36
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 3/VI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 3/VI.
30913
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28537 D
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Raumboots-Flottille R 81, dann 2.
Raumboots-Flottille R 81
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
30914
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 14
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 14.
30915
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Sturm SS-Ersatztruppe
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d.8. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.629
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
30916
(2.1.1940-27.4.1940) Stellungs-Panzerjager-Kompanie 309
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
442.
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
972.
30917
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
732
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 732
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 732 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 598 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
30918
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28274 D
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29 959 C
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1032
12.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1240.
30919
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39018 E
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 299/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Panzerjager-Kompanie 999.
30920
(2.1.1940-27.4.1940) Stellungsbatterie 784
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Beutestab 2
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 2113.
30921
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 801
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 801
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 801 (o).
30922
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 311
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
834
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 834
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 834 (o).
30923
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie 8aLrBataillon 425
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
425.
30924
(28.4.1940-19.9.1940) Feld-Kommandantur 815
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 815 V
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/341
28.3.1945 gestrichen.
30925
(Mobilmachung-1.1.1940) Fl.Nachschub-Kolonne Abteilung Stab XII
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
1/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab, Versorgungs-Zug u. 1.-4.
Kompanie Festungs-MG-Bataillon 93.
30926
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 258
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
30927
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
30928
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 426
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 426
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
30929
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Schulschiff "Brummer"
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 709
dann Stab u. 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 709
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1. Batterie (= A) u.7. Batterie (= B)
Marine-Flak-Abteilung 709
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab u. 1. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 709.
30930
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 836
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 836
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
10.
30931
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 452
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32070 C
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Kolonne 4/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 82
(mot.).
30932
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 125
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Kampfgruppe Wallner.
30933
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 282
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 3. Batterie (= A) u. 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 282
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Stab, 1., 4. u. 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 282
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 282.
30934
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 1 der Luftwaffe
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 320
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
30935
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Gerate-Ausgabestelle
(Eisenbahn-) 123/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Panzerjager-Kompanie 94, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne II Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne II Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
30936
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 54.
30937
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 444
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
30938
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Radfahr-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 2. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
30939
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 8 (Eisenbahn)
(1.10.1940-27.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 8
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 52/XI
30940
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 252
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 252
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06753 S.
30941
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 237/XI
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Nachschub-Bataillon 21.
30942
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle 3/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 169
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 169
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30943
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 590
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
590
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab, Stabs- u.
Beobachtungs-Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 409
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab, Stabs- u.
Beobachtungs-Batterie Volks-Artillerie-Korps 409.
30944
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 522
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 518.
30945
(28.4.1940-19.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 29/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
133/XI.
30946
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/I.
30947
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 293
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 2. Kompanie Pionier-Bataillon 359
13.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie 2.
Panzer-Abteilung Stahnsdorf
30948
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 464
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 464
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 2. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 768
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 schwere Batterie (mot.) 659.
30949
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 311.
30950
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 93
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 93
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 93 (Sf).
30951
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 116/XVII (K)
30952
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 670.
30953
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 77
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
30954
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 634
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 634
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) NSKK-Sturm 17/ F II Ukraine
dann NSKK-Staffel l2/ F II Ukraine.
30955
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Linz
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Intendantur-Dienststelle Varna
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Marine-Intendantur-Dienststelle
Varna
und 3. Kompanie 33. Marine-Bordflak-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 3. Kompanie 33.
Marine-Bordflak-Abteilung
29.11.1944 gestrichen.
30956
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34949 D
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 74B
(o).
30957
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXXXI. AK.
(1.10.1940-27.2.1941) Generalkommando XXXXI. AK.
(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando XXXXI. AK.(mot.)
dann Generalkommando XXXXI. Panzer-Korps.
30958
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 25/IV
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 1.
30959
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 130
(8.9.1942-11.3.1943) Dulag 130, dann Dulag 130 u. Stab
Ost-Ersatz-Bataillon 4
(12.3.1943-7.9.1943) Dulag 130, [Stab Ost-Ersatz-Bataillon 4 wurde
Fp.Nr. 59398 A]
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 43.
30960
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sturm SS-Standarte Germania
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33576 C
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 104.
30961
(Mobilmachung-1.1.1940) Hoherer Nachrichtenfuhrer OstpreuBen 6
Luftwaffe, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 129
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29.
30962
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Minensuch-Flottille M 19.
30963
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Spah-Ersatz-Zug SS-Ersatztruppe
(28.4.1940-19.9.1940) Panzer-Spah-Zug SS-Ersatztruppe
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Heeres-Küsten-Batterie 750
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
974.
30964
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
12
(12.3.1943-7.9.1943) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 112
(25.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
30965
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 522.
30966
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V,735
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 735
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28853 D
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 210.
30967
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiffskasse des Netzsperrverbandes
(1.10.1940-27.2.1941) Netzsperrverband 1 Schiffskasse
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Nachschub-Kompanie Nachschubtrupp
23 (23. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Nachschub-Zug 23 (23.
SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Nachschub-Zug 31 (31.
SS-Division).
30968
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 201
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 10. Batterie (= B)
Marine-Artillerie-Abteilung 201
dann Stab, 4. Batterie (= A) u. 10. Batterie (= B)
Marine-Artillerie-Abteilung 201
dann Stab, 3. Batterie (= A) u. 4. Batterie (= B)
Marine-Artillerie-Abteilung 201
(23.4.1944-24.11.1944) 20.4.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 201.
30969
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(o).
30970
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 272
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Messzug 272, dann Flak-Auswertezug 272.
30971
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30533 D
(28.4.1940-19.9.1940) Eisenbahn-Pionier-Zug 22
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
30972
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.9.1943 I. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
30973
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) z.b.V. 18
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 21/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 272/III
30974
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32874 B
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 0603, dann Weichenbauzug 0612.
30975
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 392
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 392.
30976
(Mobilmachung-1.1.1940) 34. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 34. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 909
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 909
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie Jagd-Bataillon
12
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Jager-Bataillon 12
dann Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie Jager-Ersatz-Bataillon B, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab Feldersatz-Bataillon 277
26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 277
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
30977
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 710
(23.4.1944-24.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 710.
30978
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 26/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 14/XII
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
986
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 986
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o).
30979
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader 26
(30.7.1941-28.2.1942) I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Pferde-Abstellkommando 89.
Infanterie-Division
dann Pferde-Abstellkommando 69. Infanterie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Stettenfels.
30980
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie l/VI
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 542
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flak-Regiment 54
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Heeres-Artillerie-Batterie 638.
30981
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IH u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment
554
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Technisches Bataillon 13
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 1. Kompanie Technisches
Bataillon 14.
30982
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 35/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/12 /XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XVII.
30983
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
577
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 577
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30320 B
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Staffel 15 NSKK (Torft)
Abschnittsfuhrung Sud
dann Kraftwagen-Transport- Staffel 2 NSKK (Torft)
Abschnittsfuhrung West
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
30984
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 218
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 218.
30985
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 9.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 562
15.1.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
1061.
30986
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 18/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 175
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
30987
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 254
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Schlachterei-Kompanie 1.
30988
(1.10.1940-27.2.1941) Festungs-Nachrichtenstab 14, dann Bauzug
Festungs-Nachrichten 14
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
30989
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 93
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
93 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
93 (Sf).
30990
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 430
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Zug Werkstatt-Kompanie Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 29.
30991
(28.2.1941-29.7.1941) 19. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 927
8.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 303.
30992
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
748
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28357 D
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
131,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 131.
30993
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 607
(1.3.1942-7.9.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 607
(8.9.1943-22.4.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 607 (o).
30994
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 153
dann 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 119
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Pionier-Kompanie Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) 1.Einheit Küsten-Jager-Abteilung 800
Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Küsten-Jager-Abteilung
Brandenburg.
30995
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
132
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 132
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 132.
30996
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) 12. Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Das Reich)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 12. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschubtrupp 2 (2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 2. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 2 (2. SS-Division).
30997
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29987 D
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
7.Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung
dann 1. Batterie 7.Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Gendarmerie Bezirksfuhrer Kladanj
24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3147.
30998
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/11
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
30999
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 283
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30290 B
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 376. Infanterie-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.