by Mark

29000
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
45
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
45
(6.4.1944-9.11.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 45
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
29001
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 530.
29002
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 613
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 513
(Kraftfahr-Abteilung )
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug 513.
29003
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 20
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 545
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K.) 545.
29004
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 597
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
597.
29005
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 53
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 377
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
29006
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarett-Schiff "Ceres", u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
328
dann Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer 328
und 6. u. 7. Schlitten-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 328
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 328
und 6. u. 7. Schlitten-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 328 (=
A-B)
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 328 u. 6.u. 7.
Schlittenkolonne
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
29007
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02483 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 327.
29008
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02174 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 408
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 408
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 408.
29009
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
175
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 175
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 175.
29010
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27649 B
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 6/VII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 1. Kriegslazarett B
Kriegslazarett-Abteilung 614
3.10.1944 gestrichen.
29011
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25786 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 272
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19040.
29012
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 22/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Schlachterei-Halbkompanie 330
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Schlachterei-Kompanie 367
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
29013
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 627
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/343
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
29014
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 26. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
29015
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Granatwerfer-Kompanie 384.
Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
29016
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Minensuch-Flottille M 9.
29017
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 758
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 7. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp
LXXXVI
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
29018
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26425 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 821
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 821 V
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 821 V u. Kommandantur des
Sicherungsbereichs Litauen
(31.7.1942-9.2.1943) Abwehr-Stelle Ostland Riga AuBenstelle Kauen
(= A)
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
29019
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 543
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
Afrika 34, u. gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Stab VII u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.2.1945 Stab VII u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei).
29020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 763
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II Sicherungs-Regiment 199
dann Stab II u. 4.-6. Kompanie Sicherungs-Regiment 199
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
29021
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Luftnachrichten-Regiment Jakoby,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 294
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 294
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,u. 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 294
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 294
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
29022
(Mobilmachung-1.1.1940) Offizier-Gefangenen-Dulag Oberursel
(19.7.1941-14.2.1942) Offizier-Kriegsgefangenen-Dulag Oberursel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen,(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u.
4.-6. Kompanie Kradschutzen- Regiment SS-Panzergrenadier-Division
10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 1.-4. Kompanie SS-Kradschutzen-
Regiment (Division 10)
dann Stab u. 1.-3. Kompanie SS-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 10
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 10 (10. SS-Division).
29023
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B
Gebirgs-Pionier-Bataillon 83, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/260
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. VII (AOK 17).
29024
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 152
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 152
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 OT-OBL Wartburg Bauleitung II.
29025
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 13/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/5 /XII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XII.
29026
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 752
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 752.
29027
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/VI.
29028
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 8/VI
dann Transport-Kolonneder Luftwaffe 8/VI
(15.2.1942-30.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 24/VI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/VI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 127/VII.
29029
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 26
(19.7.1941-14.2.1942) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nacht-Jagd-Geschwader 1
(15.2.1942-30.7.1942) II. Gruppe Nacht-Jagd-Geschwader 4.
29030
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B 401.
29031
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 71
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13866 E
(10.2.1943-23.8.1943) Park-Kompanie Armee-Gerate-Park 664
(6.4.1944-9.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
29032
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 631
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 631.
29033
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 133
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 133
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 130
15.9.1944 gestrichen.
29034
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Flieger-Abwehr-Gruppe Grieslingen
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 115.
29035
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 533
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.5.1944 Verpflegungsamt 1082 (bodenstandig).
29036
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Nachrichten-Abteilung 299
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Kolonne Nachrichten-Abteilung 299
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 299.
29037
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment l95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00351 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 689
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 691
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28532 B
(10.2.1943-23.8.1943) Nachrichten-Kompanie 297
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 297.
29038
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 597
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab u. Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 597.
29039
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 396
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 222.
29040
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25181 C
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Bekleidungslager Metz
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. (TE) Tragtierstaffel leichte
Artillerie-Abteilung Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Verpflegungsamt 10 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 10 (L).
29041
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 18.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 18 d. 18.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Trupp 22 (22. SS-Division).
29042
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 7
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 7.
29043
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne12
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne12
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab Pionier-Bataillon 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02203 A
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Staufen.
29044
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
239
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Reserve- Infanterie-Regiment 31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 31
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 148.
29045
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 522
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 10. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10.
29046
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrko L Infanterie-Divisions-Kolonne 292
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
292
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-1r.292.
29047
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 K01.I Armee-Nachrichten-Regiment
508
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
29048
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 121
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 717
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 717 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 717 (bespannt).
29049
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3/IV
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 3/1V
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 117/IV.
29050
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Dornberg
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 40/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 957
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
22.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon IV (Bad.).
29051
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 16/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-BatrBataillon 9/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III.
29052
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Koblenz
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 96.
29053
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 1/See
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 1/See
(15.2.1942-30.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 60/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
126/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
29054
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04737 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 122.
29055
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 122
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung Leibstandarte
SS Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann 1. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH.)
dann 5. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 5. Kompanie Panzer-Regiment 1 (1.
SS-Division).
29056
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 1/72
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 25/VII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 25/VII.
29057
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 118
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 27 (L).
29058
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuch-Flottille M 1605
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1037
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
29059
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 204
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 204
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 204 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
29060
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 446
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 430
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30586 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kampf-Bataillon Busch, u. gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. Einheit
Festungs-Infanterie-Bataillon (M) 1455.
29061
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division 403 z.b.V.
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Sicherungs-Division 403
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
29062
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 106
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 106
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 106
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
29063
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 39
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 39
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 39
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
29064
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 441
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 441 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 441 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 441 (o).
29065
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldbahn-Kompanie 103
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 303
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 69.
29066
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 274
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 274
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 274, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie d. 102.
Infanterie-Division
4.11.1944 gestrichen.
29067
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 87
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 159.
29068
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05438 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Weeh-et1.660
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 973
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25811
(31.7.1942-9.2.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 620.
29069
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 29
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 500 (v).
29070
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13689 B
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Gerate-Ausgabestelle 8/VII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 14. U-Jagd-F1ottille U.J. 1406
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Kommando 96. Infanterie-Division.
29071
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XXI/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 RAD-Bereichsfuhrer 63/XIII
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
29072
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 11/VI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 11/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
150/VI.
29073
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 2,
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Radfahr-Regiment 2
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Regimentsstab
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
29074
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Reiter-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Panzer-Regiment 24
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1543
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 178.
29075
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 24.
29076
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 121.
29077
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 gepanzerter
Munitions-Schlepper-Kompanie 805.
29078
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4. 5. Batterie Artillerie-Regiment
240.
29079
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Transport-Gruppe z.b.V. II/2 2.
Staffel
dann 7. /Kampf-Geschwaderz.b.V.2, dann 6./Kampf-Geschwader z.b.V.
2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 40/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
774
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 774
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 774 (v).
29080
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 18,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25119 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 722.
29081
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Park 571
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 12. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 1. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 649.
29082
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 213.
29083
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flekscheinwerfer-Abteilung 248
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 248 (o).
29084
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 319,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17889 C
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Unterkunftsverwaltung Luxemburg
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1.Transport-Kolonne (bespannt) Feld-Regiment
der Luftwaffe 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1069
7.10.1944 gestrichen.
29085
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 17.
29086
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 17
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 17.
29087
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Luftnachrichten-Funk-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 6
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 101
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 101
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
29088
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) Stab 1 Artillerie-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 382.
29089
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 487
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Turkestanisches
Einsatz-Bataillon.
29090
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 356
(25.9.1940-15.2.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 356
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 395
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 129.
29091
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25331 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftgau-Kfz.-Park Holland
(25.9.1940-15.2.1941) Luftgau-Kraftwagen-Park Holland
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftfahr-Ausbildungsstelle d. Fliegertruppe
12
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Stab I (neu) Artillerie-Regiment
328
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
29092
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park Cambrai, dann
Heeres-Kraftfahr-Park 513
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 513, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftfahr-Park 513.
29093
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
260
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 260
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Pionier-Bataillon 177
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kolonne
Heeres-Pionier-Brigade127.
29094
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03474 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 17
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
814.
29095
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 422
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 422
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08430 E
(10.2.1943-23.8.1943) 4. schw. Dezimeter-Kompanie (mot.
29096
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 81
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
29097
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 643
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
29098
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02355 E
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 4/IV, dann
LE-Kolonne der Luftwaffe 4/IV
(25.9.1940-15.2.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 4
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kriegsgefangenen-Wach-Kompanie IV
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
29099
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28830 B
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Untersuchungsstelle I Westfrankreich
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Untersuchungsstelle 6/XII.
29100
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24679 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 137
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
29101
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 202
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
295
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Fahrkolonne gemischte
Nachschub-Trupp 23 (23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 1. u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 31 (31. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 1. u. 2. Fahrkolonne
Freiwilligen-Versorgungs-Regiment 31 (31. SS-Division).
29102
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 422
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 611.
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 611.
29103
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 134
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 134
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 134 (o).
29104
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06061 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 5101
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 OT-Bauleitung II Oberbauleitung
Sudholz.
29105
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 10/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 397
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
397 (v).
29106
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
505
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 60/II
14.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 2/XVII.
29107
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20048 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 131
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 schw. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
29108
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 298
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Pionier-Bataillon 387
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
29109
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05390 C
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 997.
29110
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBenbau-Bataillon 679
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
679
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 1. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade549.
29111
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungs-Stelle (F) 2/606
dann Küsten-Aufklarungs-Stelle (F) 2/906
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 906
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35742
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Stalino
(10.2.1943-23.8.1943) Eisenbahn-Verwaltungsamt Stalino
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 403.
29112
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 361
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 361 (v).
29113
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 303
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 303 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
29114
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 511 bei
Kraftfahrkampftruppe 501
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 511
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-2. Kompanie u. 3.-6.
Panzerabwehr-Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 33, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 288
(10.2.1943-23.8.1943) 21. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
29115
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29654 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 335
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 718
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 718 (o).
29116
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 610
(24.8.1943-5.4.1944) 4.11.1943 3. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 610.
29117
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Rohrbach (Saar)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Zentral-Ersatzteillager 36
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15232 F
(10.2.1943-23.8.1943) I. Bataillon SS-Drushina-Verband
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Bannwitz
(Waldenburg).
29118
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 44
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Artillerie-Regiment 140
dann 4. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 140
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09945 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Indische Legion
dann Stab III (= A), 11. Kompanie (= B) u. 13.-15. Kompanie (=
D-F) indisches Infanterie-Regiment 950
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
indisches Infanterie-Regiment 950
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 Stab III u. 10.-12. Kompanie
indisches Infanterie-Regiment 950
[9. Kompanie wurde Fp.Nr. 41525]
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
indisches Infanterie-Regiment 950
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
indische Freiwilligen-Legion Waffen-SS.
29119
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 71.
29120
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 32/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/11/XII
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/XI,
u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Technischer Zug
furWasserbeschaffung 609.
29121
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Gerate-Ausgabestelle
(Eisenbahn) 11/VIII, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 171,
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, u. U-Boot 1239.
29122
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
4. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 40
(16.2.1941-18.7.1941) 3. SchwadronAufklarungs-Abteilung 40 der 14.
Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 4 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
29123
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/602
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 601.
29124
(25.9.1940-15.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 27
(31.7.1942-9.2.1943) Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 27.
29125
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 161
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
35
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 35.
29126
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 741
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 1116.
29127
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne 543
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Fahrschwadron Greifswald.
29128
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 8
(2.1.1940-27.4.1940) bevollmachtigter Transportoffizier AOK 2
(25.9.1940-15.2.1941) bevollmachtigter Transportoffizier
Heeresgruppe D
(31.7.1942-9.2.1943) General des Transportwesens West.
29129
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12253 B
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 34/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 34/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
216/VIII.
29130
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 13, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Waldfischbach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 594
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 594
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
29131
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17972 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 11
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Veterinar-Kompanie 1552
28.8.1944 Veterinar-Kompanie 6.
29132
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kavallerie-Schutzen-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II Schutzen-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 4
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26484 A.
29133
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 34
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 289
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28458 B
(10.2.1943-23.8.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne Z 3
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
29134
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Sperrkompanie 1. Sperr-Bataillon
194
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gleisbauzug 0411.
29135
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13234 B
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne Luftnachrichten-Regiment
38
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit Artillerie-Regiment
10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 10 (10. SS-Division).
29136
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Hundertschaft SS-Sturmbann II/2
dann 8. Hundertschaft SS-TK-Standarte 2, dann 8. Hundertschaft
SS-TK-Standarte 5
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
(Befehlshaber Sudost)
dann 8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flak-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie SS-Flak-Abteilung (Prinz Eugen)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 2. Batterie Flak-Abteilung 7 (7.
SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
29137
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 537
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Fla-Bataillon 620
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 851.
29138
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
209
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 221
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 5.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 117
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
29139
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 49
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 49.
29140
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 532
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
532.
29141
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 314
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Backerei-Kompanie 128.
29142
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14744 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie (bei Stab II) SS-TK-Standarte 7
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie 7. SS-TK-Standarte, dann 3.
Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 3. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Ortskommandantur (I) 962, u. gestrichen
(Tunis)
(24.8.1943-5.4.1944) 22.11.1943 Ortskommandantur (II) 962
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Platz-Kommandantur 22 u. 23/1005
u. Feldgendarmerie-Trupp 520.
29143
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19515 C
(19.7.1941-14.2.1942) Zug Emden d. 2. Kompanie d.
Marine-Bau-Bataillon 323, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 376
dann Stab 1. Radfahr-Schwadron u. 2.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 376
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
29144
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 616
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 203.
29145
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann II/6, dann Stab
SS-Sturmbann II/6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando Flughafenbereich 10/IV
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 13. (Fla) Kompanie Jager-Regiment
39 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 12. (Fla) Kompanie
Jager-Regiment 39 (L)
24.2.1945 Fla-Kompanie 155.
29146
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 532.
29147
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Divisions-Nachschub-Fuhrer 195
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
195
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 195
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 473
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
29148
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw.
Grenz-Artillerie-Abteilung 102
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 151
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27705 B
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Sturm 13/F II Ostsud
dann NSKK-Staffel 13/F II Ostsud.
29149
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99.
29150
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgsjager-Regiment 99.
29151
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 236
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 235
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18295 D
(24.8.1943-5.4.1944) 2.10.1943 Seetransportstelle Spalato
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Hafenkommandant u.
Seetransportstelle Spalato
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 Hafenkommandant u.
Seetransportstelle Spalato
und Marine-Intendanturdienststelle Split
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 Hafenkommandant u.
Seetransportstelle Spalato.
29152
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 14
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Sturm-Regiment 14
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
29153
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 219
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
29154
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 560
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 560.
29155
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Grenzwacht-Pionier-Zug (V. AK.), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 42/VI.
29156
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 220
(16.2.1941-18.7.1941) Backerei-Kompanie 188
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
29157
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12293 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafen-Uberwachungsstelle Gent
(31.7.1942-9.2.1943) Hafen-Uberwachungsstelle u.
Marine-Nachschub-Stelle Gent (= B)
dann Hafenuberwachungsstelle Gent
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Ressort d. KMW Wilhelmshaven
Nebenstelle Gent
und Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Sas van Gent (= Z)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 Nachschub-Ressort d. K.M.W.
Wilhelmshaven Nebenstelle Gent
und Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Sas van Gent (= Z).
29158
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 257
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 257.
29159
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 505
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Flak-Abteilung 505
dann 5. Batterie Flak-Abteilung 505 (Fahre)
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 505 (v).
29160
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Division 5, dann Flieger-Korps V
(2.1.1940-27.4.1940) Generalkommando d. Flieger-Korps V
(15.2.1942-30.7.1942) Luftwaffen-Kommando Ost
(10.2.1943-23.8.1943) Luftflotten-Kommando VI
(24.8.1943-5.4.1944) 1.11.1943 Luftflotten-Kommando 6.
29161
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 30
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 30.
29162
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 552
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 552.
29163
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 175
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 175.
29164
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 802.
29165
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 53
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle N
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle N 9/IV
dann Flieger-Gerate-Ausgabestelle 103/IV.
29166
(2.1.1940-27.4.1940) 4./Jagd-Geschwader 3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31517
(15.2.1942-30.7.1942) Baustoff-Kolonne (bespannt) 429
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
29167
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06923 B
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 1/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 542
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 542
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 13. Kompanie Divisions-Gruppe 387
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
542
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
29168
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Park 550
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Park 550 u. 3. Zug.
29169
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando III. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Generalkommando III. AK. (mot.)
(15.2.1942-30.7.1942) Generalkommando III. Panzer-Korps.
29170
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 45
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
45
(15.2.1942-30.7.1942) Stab IV u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 9
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
29171
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/I
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 12/VI, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 279. Infanterie-Division, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Zoll-Befehlsstelle Nikolajew
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Zoll-Befehlsstelle I Schwarzes Meer
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Zoll-Befehlsstelle I Schwarzes Meer
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Ak Metschet (= D),
Eupatoria (= A) u. Katscha (= C)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Marine-Zoll-Befehlsstelle I
Schwarzes Meer
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Ak Metschet u. Eupatoria
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Marine-Zoll-Befehlsstelle I
Schwarzes Meer
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Ak Metschet u. Ungut
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Marine-Zoll-Befehlsstelle Venedig.
29172
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 5/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/120
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Fahrschwadron Engler.
29173
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 188
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 188
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
29174
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 30
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
401
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 401.
29175
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 181
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
29176
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11908 B
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 201
(31.7.1942-9.2.1943) Dulag 201
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Dulag 201.
29177
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/70
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/70
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
29178
(Mobilmachung-1.1.1940) Batterie 15 cm Kan. (E) Pillau
dann E-Batterie Gneisenau Marine-Artillerie-Abteilung 141
(28.4.1940-14.9.1940) E-Batterie Gneisenau (mar.)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
29179
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 28
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 476
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
29180
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 61
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16661 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. l. 4. Kompanie Grenadier-Regiment
B Seitler, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Panzer-Brigade109,
Panzer-Pionier-Kompanie, Panzer-Werkstatt-Zug u. groBe
Kraftwagen-Kolonne 2109
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Panzer-Brigadestab 109,
Panzer-Werkstatt-Zug u. groBe Kraftwagen-Kolonne 2109.
29181
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 309
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 309
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 309
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32 025
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Bau-Kompanie d. 281.
Infanterie-Division.
29182
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 306
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
306
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
306, u. gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Wehrmacht-Streifengruppe z.b.V.
29.
29183
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 268
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16468 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 510
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 510 (c).
29184
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 193
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 193
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 193.
29185
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 522
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 522.
29186
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 504 (IV.
SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 504 (IV.
SS-Korps Trupp ).
29187
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 68
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 68
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
29188
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 386.
29189
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde lp.Nr.10349 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 124/XI.
29190
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Divisions-Fusilier- Kompanie 162.
29191
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29182 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 306
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
29192
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19770 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 640
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28084 C
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 Befehlshaber d. Ordnungspolizei
Paris Kraftfahr-Staffel z.b.V.
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
29193
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 43
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 43
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 43.
29194
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne13
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 10
(16.2.1941-18.7.1941) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 59
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Gendarmerie-Hauptmannschaft Tuzla
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
29195
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
311
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab I u. Einheit Regiment II
Serb. SS-Korps.
29196
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
41.
29197
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
712
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 712
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
B75 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
29198
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26129 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 410
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
410,
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 7. Kompanie
BarPionier-Brigadel55.
29199
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie
SS-TK-Nachschub-Fuhrer
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Sanitats-Kompanie SS-TK-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Sanitats-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 1. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 3 (3. SS-Division).
29200
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 50
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 50
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 50
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 852
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
29201
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Staffel Flieger-Transport-Gruppe z.b.V.
II/2
dann 7. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/343
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab
Panzer-Artillerie-Regiment Kurmark.
29202
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 430
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 18. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
29203
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Staffel Kampf-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35596
(15.2.1942-30.7.1942) Kommandierten-Kompanie beim
Zentral-Ersatzteillager 109
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 Zentral-Ersatzteillager 109
Kommandierten-Kompanie.
29204
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 21
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 212
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
212 (v).
29205
(Mobilmachung-1.1.1940) 33. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 33. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 459
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 459
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28338 B
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Regiment Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
29206
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Luftnachrichten-Funk-Horch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(25.9.1940-15.2.1941) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 29.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 15917 S
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351
24.2.1945 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 351.
29207
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24109 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 420
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28237 C
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Kompanie Nurnberg (Polizei)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10,1944 Veterinar-Park 692.
29208
(2.1.1940-27.4.1940) Fleischverwertungs-Kompanie 202
(25.9.1940-15.2.1941) Schlachterei-Kompanie 202
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-2. Fleischverarbeitungs-Kompanie
und Schlachterei-Betriebs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 202
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.2.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Abteilung Wilke.
29209
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn)
12
(25.9.1940-15.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 12
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn)
12/III
dann Flieger-Gerate-Ausgabestelle 54/XI.
29210
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4.
29211
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Panzer-Regiment 4
dann 7. Kompanie Panzer-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 4
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 5. Kompanie Panzer-Regiment 4
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
29212
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Stab u. Einheit
Grenadier-Brigade1134
10.11.1944 gestrichen.
29213
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00154 D
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
29214
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 100
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
100
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
100.
29215
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kolonne 5
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 5
dann Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 175.
29216
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/See
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 2/See
(15.2.1942-30.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 61/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 4.
29217
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Fla-Bataillon 607.
29218
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftflotten-Kommando 1.
29219
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Torpedoboots-Flottille T 10
(19.7.1941-14.2.1942) Reserveboot T 10
(15.2.1942-30.7.1942) Torpedo-Reserve-Boot T 10
dann 2. Torpedoboots-Flottille T 10.
29220
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 613
(15.2.1942-30.7.1942) Backerei-Kompanie 375
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
29221
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22713 E
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne K 695
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
79
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 leichte Panzer-Brucken-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 79
7.2.1944 leichte Panzer-Brucken-Kolonne 79
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06575 F.
29222
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Regiment 7
dann 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 7
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 7
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7
7.10.1944 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7.
29223
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzer-Spah-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 2. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 2.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 2 d. 12.
Panzer-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 22
dann 1. (Panzer-Spah) Kompanie Kradschutzen-Bataillon 22
(31.7.1942-9.2.1943) 1. (Panzer-Spah) Kompanie
Kradschutzen-Bataillon 13
dann 1. (Panzer-Spah) Kompanie Kradschutzen-Bataillon 22
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12.
29224
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/15
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Gruppenfuhrer 392
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 15/XXIV.
29225
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 2
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 2.
29226
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 2
29227
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 4
(2.1.1940-27.4.1940) Schiff Nr. 111
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 350/VI.
29228
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 Feldlazarett 741
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Feldlazarett 741.
29229
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 863
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
863.
29230
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23913 E
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Betriebs-Zug 968
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 826
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
826.
29231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 711
(25.9.1940-15.2.1941) Stab leichte Flak-Abteilung 81
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 81
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 81 (Sf).
29232
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
713
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 713 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 28.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 713 (bespannt).
29233
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 28
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 28
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
28
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Stab III, 11.,12. u. 15.
Kompanie Jag. Regiment 28.
29234
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 305
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 305,
u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Jag.Abteilung 371
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 170.
29235
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kolonne 13
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 13
dann Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 183.
29236
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 168
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 168, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 15. Kompanie Feldersatz-Regiment
Panzer-AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 15. Pionier-Ersatz- u.
Ausbildungs- Kompanie Panzer-AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon Panzer-AOK 1.
29237
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 134
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
29238
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 63,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 13. Kompanie SS-Regiment Westland
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Kompanie Regiment SS-Westland
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Regiment SS-Westland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment
SS-Westland SS-Panzergrenadier-Division Wiking
dann 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Westland (Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 9. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 (5. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 (5. SS-Division).
29239
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03573 G
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 17/IV.
29240
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 397
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 397
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 397
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 397.
29241
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 332, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 103/IV
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 274.
29242
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-TK-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (TK)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 3 (3. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 3 (3. SS-Division).
29243
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24796 D
(19.7.1941-14.2.1942) 19. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 108,
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87321.
29244
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 42
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 733
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24641 E
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 276.
29245
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Beleuchtungs-Trupp 161
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Sanitats-Abteilung SS-Division Reich
dann Stab Sanitats-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Stabskompanie SS-Sanitats-Abteilung
(Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Stab u. Stabskompanie
Sanitats-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
2 (2. SS-Division).
29246
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Geratelager 680, dann
Feldzeuglager (N) Nr. 1
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 Z
(10.2.1943-23.8.1943) Standort-Offizier Reggio u.
Feldgendarmerie-Gruppe 644
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 Standort-Offizier Bologna
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Platz-Kommandantur 23/1011.
29247
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Landwehr-Artillerie-Regiment
161
dann 4. Batterie Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27142 B
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 5/XVII
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
29248
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 10 u.
1. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 10 u. 1.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 10 u. 1.
Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
47.
29249
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Armee-Nachschub-Abteilung 1/591
(16.2.1941-18.7.1941) 1.Pionier-Park-Kompanie 591
(15.2.1942-30.7.1942) Stab , 1.-2. Kompanie u. Maschinen-Zug (=
A-C) Pionier-Park-Bataillon 591.
29250
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27123 D
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 874
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 874, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Schlachterei-Halbkompanie 356.
29251
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Feldpostamt 1546
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Feldpostamt 45.
29252
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug 405
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 405
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Kfz.Instandsetzungs- Zug 111 (XI.
SS-Korps).
29253
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 764
(25.9.1940-15.2.1941) 12. Batterie Artillerie-Regiment 263
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36867 D
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Sanitats-Nachschub-Kompanie
Sanitats-Abteilung 20 (20. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 leichte Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 20 (20. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 leichte Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Trupp 20 (20. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug
Versorgungs-Regiment 20 (20. SS-Division).
29254
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1032
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1058.
29255
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18377 B
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 273, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 100
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Fla-Kompanie OstpreuBen 1
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Fla-Kompanie 1561
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29256
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
561.
29257
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 562
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug 562.
29258
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 101
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 101
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 101 (mot.)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
29259
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 558.
29260
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 202
(F), u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 928
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Kolonne Nachrichten-Abteilung 704
dann leichte Kolonne Jager-Divisions-Nachrichten-Abteilung 104.
29261
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Norps-Nachrichten-Abteilung 437
dann 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 442
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456.
29262
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12316 D
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 4/XIII
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 392
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 995
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 995 (v).
29263
(2.1.1940-27.4.1940) 15.Hafenschutz-Flottille Skagen
(28.4.1940-14.9.1940) 15.Hafenschutz-Flottille
dann Hafenschutz-Flottille Skagen
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37190 S
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 1650.
29264
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Sperr-Bataillon 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/261
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1653.
29265
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13272 B
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 411
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 201
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
29266
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 168.
29267
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 152
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. l.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 152
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 152
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 195.
29268
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 36
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 36
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
29269
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 611
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 611.
29270
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 379.
29271
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 597.
29272
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung (H) mot.5
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 5
(15.2.1942-30.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe B
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
29273
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
328.
29274
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
29275
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18842 E
(28.4.1940-14.9.1940) Admiral der norwegischen NordKüste.
29276
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 121
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 121
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzer-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
29277
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23125 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 648
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 415
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Schutzkommando-Kompanie 722
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 OT-SK-Bereitschaft 81/7
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
29278
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 128
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Werft-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Pionier-Werft-Bataillon (s.F.)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 5. Kompanie
Pionier-Werft-Bataillon (s.F.).
29279
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 41
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. Kolonne Bau-Bataillon 41
dann Kolonne Brucken-Bau-Bataillon 41
(16.2.1941-18.7.1941) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bau-Bataillon
41
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1944 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 41.
29280
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 309/III
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gleisbauzug 2107.
29281
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 25
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 25
dann Eisenbahn-Bau-Kompanie 125
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 107.
29282
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Pionier-Kompanie 248
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 248
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19175.
29283
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 152.
29284
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 6/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 166
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 166
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
166 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
29285
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19040 D
(28.4.1940-14.9.1940) Leitstelle Heeres-Kraftfahr-Park Aalborg
(Jutland)
(19.7.1941-14.2.1942) Leitstelle Kraftfahr-Park Aalborg (Jutland),
u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Kampfgruppe Fegelein, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab Marsch-Bataillon z.b.V. 348
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
29286
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 156.
29287
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15730 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 365, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Bau-Bataillon 41, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Stamm-Abteilung Sud
(31.7.1942-9.2.1943) Marine-Stamm-Abteilung Schwarzes Meer
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 9/XXIV.
29288
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.26063 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-BaurGerate-Zug 6/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 10.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 13/XXIII.
29289
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 475
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(10.2.1943-23.8.1943) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1089.
29290
(Mobilmachung-1.1.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe B 7/VI
(25.9.1940-15.2.1941) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 7/VI
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 7/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon
Baer
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Pionier-Bataillon Division Barwalde.
29291
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 365
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Sturmgeschutz-Batterie 715
7.8.1944 gestrichen.
29292
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
29293
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Hundertschaft Polizei-Bataillon II/2
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 513
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 513
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
513 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 9. Batterie leichte
Flak-Abteilung 323 (o).
29294
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. BehelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt)
746, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pferde-Lazarett 688
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 688.
29295
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 440
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 440
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
29296
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
761
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 761
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 761 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 9. Batterie leichte
Flak-Abteilung 211 (o).
29297
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 670
(25.9.1940-15.2.1941) Oberfeld-Kommandantur 670
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Oberfeld-Kommandantur 670 u.
Feldgendarmerie-Trupp 823
(6.4.1944-9.11.1944) 27.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 823
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Kommandant des ruckwartigen
Armeegebietes 533.
29298
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(o).
29299
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstr.II/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
699
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 320.
29300
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 2
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16558 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 94. Infanterie-Division.
29301
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
634
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3:Kompanie Infanterie-Regiment
634
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 13. Kompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade
Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 V. Karpathen-Bataillon Regiment
Oberst Reimherr
27.6.1944 gestrichen.
29302
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 76
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 76
(mot.).
29303
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 12/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Stab z.b.V. 1, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 404
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
29304
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) Cham
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 50/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Bekleidungsamt 521.
29305
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatz-Kommando 3/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 123
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle
Abteilung 123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
29306
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 691
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
691.
29307
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 13
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 13
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.:944 gestrichen.
29308
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. u. 4. Stellungs-Geschutz
Grenzwacht-Unterabschnitt V Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
29309
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 246
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
246
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
29310
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmaBige Fahrkolonne 777
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Fahrkolonne 777
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 Kommandeur u. 1.-2. kleine
Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 203
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 203 u. Kampfschule 203.
Infanterie-Division
9.6.1944 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp
203, Nachschub-Kompanie 203
und Kampfschule 203. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kraftfahr-Kompanie u. 2.
Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 203.
29311
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 552
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 552
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 552
(10.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
29312
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27399 E
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 195
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 195 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 653 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
29313
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22409 C
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 792
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
792
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
29314
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 149
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149
(25.9.1940-15.2.1941) 2. (Betonbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 149
(15.2.1942-30.7.1942) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 30
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 30.
29315
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 218
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 236
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 934
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 934
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
29316
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 593
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Gnerke
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Sanitats-Kompanie Barwalde.
29317
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 13/VI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 13/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
132/VI.
29318
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13863 D
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/I
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
39/I.
29319
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 81
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
29320
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(25.9.1940-15.2.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 104
(15.2.1942-30.7.1942) 13. (s.I.G.) Kompanie Schutzen-Regiment 104
dann 13. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 104
(31.7.1942-9.2.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie leichte
Panzergrenadier-Regiment 200
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Funk-Fernschreib-Trupp 25.
29321
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 363
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 363
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 363.
29322
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 202.
29323
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 59
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 59
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
112
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 112
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Regimentsstab
Artillerie-Ausbildungs-Regiment 112
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab
Reserve-Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 1088.
29324
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 6
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 582
(v)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Panzer-W.Bataillon 19/IV.
29325
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 3/42
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 8/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 8/IV
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
29326
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 122
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 122 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 2. Batterie Flak-Regiment 16.
29327
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28274 B
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 102
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1069
7.10.1944 gestrichen.
29328
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldfern-Kabel- Kompanie b. Stab III
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596.
29329
(2.1.1940-27.4.1940) Offizier Spahtrupp 412
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(10.2.1943-23.8.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 29.
29330
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehr-Regelungs-Bataillon 756
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Pionier-Sperr-Kompanie 904.
29331
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 193
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 2. Kranken-Kraftwagen- Kompanie
193.
29332
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett620.
29333
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 671.
29334
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XII/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 312
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 312, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Sturm-Regiment 853
dann Regimentsstab u. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 361
dann Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 361
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 361.
29335
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 222
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Nachschub-Zug 222.
29336
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13841 C
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 26/XI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 102/XI.
29337
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03716 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 590, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Panzer-Ersatzteillager OKH E
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Volkssturm-Bataillon 413
23.3.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1060.
29338
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
629
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Kranken-Transport-Abteilung 705.
29339
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 255
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13644 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 583
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 583
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 Stab III u. 9., 10. u. 12. Kompanie
Grenadier-Regiment 583
[11. Kompanie wurde Fp.Nr. 12343 D].
29340
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10311 B
(25.9.1940-15.2.1941) Torpedo-Schulschiff "Hugo Zeye"
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Torpedoschule I
Torpedoboot-Schulschiff "Hugo Zeye"
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 Schulverband Torpedoschulschiff
"Hugo Zeye".
29341
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13709 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 25
(10.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
29342
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrbrecher-d. 6. Sperrbrecher-Gruppe
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Sperrbrecher-Gruppe Sperrbrecher VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher VIII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 8
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 8.
29343
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 205
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. leichte Batterie Luftgau
Flak-Artillerieschule XI, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Panzerjager-Abteilung (Division 10), u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Veterinar-Kompanie 1553.
29344
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 402.
29345
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 309, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Keitum"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Keitum"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 Versorgungsschiff "Keitum".
29346
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09173 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 1101
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, u. Gleisbauzug 1101
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Gleisbauzug 1101.
29347
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26797 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 381
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Schlachterei-Kompanie 1 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
29348
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
29349
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 333
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 333
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Batterie schw. Flik-Abteilung
333 (o).
29350
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 88
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 88
(25.9.1940-15.2.1941) 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 88
(15.2.1942-30.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 88
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 7.
29351
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 6.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 6 d. 6.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Radfahr-Abteilung 6
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 6
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
29352
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 77
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 77
(25.9.1940-15.2.1941) 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 77
(19.7.1941-14.2.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 77
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 21.
29353
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 36/VI
(19.7.1941-14.2.1942) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 3/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
131/XI.
29354
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 293
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Stab Pionier-Bataillon 359.
29355
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
2.9.1944 gestrichen.
29356
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
29357
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26107 D
(16.2.1941-18.7.1941) Rundfunk-Propaganda-Trupp 2
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Schlachterei-Halbkompanie 344
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
29358
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 4
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 4
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
29359
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 294
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
29360
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B 626.
29361
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 611
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2005, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 11. (Pionier) Kompanie
Sturm-Regiment Panzer-AOK 4.
29362
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Park 531.
29363
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08523 C
(25.9.1940-15.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 460
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
29364
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 677
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
677.
29365
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 531
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. Maschinen-Zug
Pionier-Park-Bataillon 531
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1. Kompanie u. Maschinen-Zug (= D)
Pionier-Park-Bataillon 531
(2. Kompanie wurde Fp.Nr. 09755.
29366
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11906 B
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 94 d.
4.Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 94.
29367
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/I
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/1
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/I
(K.).
29368
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 12/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22201
(25.9.1940-15.2.1941) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment
7
(15.2.1942-30.7.1942) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
29369
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer "Blucher"
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Fla-Kompanie (2 cm Flakvierling) 501
(10.2.1943-23.8.1943) Fla-Kompanie 501, dann Stab u. 1.-3.
Kompanie Fla-Bataillon 501.
29370
(Mobilmachung-1.1.1940) U.J.J.
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Vorposten-Flottille U.J.J.
(19.7.1941-14.2.1942) 14. U-Jagd-Flottille U.J.J.
dann 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1411.
29371
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04991 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 111
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
29372
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09123 D
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann 44. Minensuch-Flottille
(16.2.1941-18.7.1941) 44. Minensuch-Flottillen-Kommando.
29373
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07628 C
(28.4.1940-14.9.1940) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 502
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 1. Kompanie schw.
Panzer-Abteilung 502.
29374
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28100 B
(10.2.1943-23.8.1943) 13. (I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 267.
29375
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
572.
29376
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 302, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 554
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. l.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 287
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
29377
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Park 501
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Park 501 u. 2. Zug
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Park 501.
29378
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne787
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 347.
29379
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 626
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20275 K
dann Kranken-Kraftwagen-Zug 626
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
29380
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 28
Grenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 280
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 Feldpostamt 880.
29381
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 295/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
29382
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 28
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 28.
29383
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 267
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
29384
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Flieger-Staffel 2/506
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37531
(15.2.1942-30.7.1942) Armee-Gerate-Park 665, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Artillerie-Abteilung Kampfgruppe 295.
Infanterie-Division
dann Stab I Artillerie-Regiment 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1041
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
29385
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/I
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 572
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
29386
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 206
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Bataillon 551.
29387
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-V.T.-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 5. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 2 (2.
SS-Division).
29388
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 510
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
510.
29389
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27666 E
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Alstertor"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Alstertor"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Nachrichten-Kompanie OstpreuBen 2
21.8.1944 Nachrichten-Kompanie 1562
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1547.
29390
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 3
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 3
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
29391
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 314
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 63/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 48/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
29392
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 152
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 477.
29393
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
152
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 152
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Sanitats-Kompanie A/XIII.
29394
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04155 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 905.
29395
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 592.
29396
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29960 B
(19.7.1941-14.2.1942) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 3/62
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 133/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 133/VI
29397
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle
Fliegerhorst-Kommandantur Luftwaffe Puchhof
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 51 /XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Werfer-Regiment 53.
29398
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07409 B,
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur U) 892
dann Kreis-Kommandantur 892
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 892
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (I) 892 u.
Feldgenesenden-Kompanie 25 (= F)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Kommando 69. Division z.b.V. u.
Platz-Kommandantur II/605
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
29399
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 132.
29400
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 236
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 SS-Feldpostamt
SS-Freiwilligen-Division (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 SS-Feldpostamt (14. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 14 (14. SS-Division).
29401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
29402
(2.1.1940-27.4.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 18
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 G
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 194
dann Regimentsstab, Nachrichten-Staffel (= A), 13. schw. Kompanie
(= B)
und 14.Pionier-Kompanie (= C) Sicherungs-Regiment 194
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
29403
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 193.
29404
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 121
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
29405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Reiter-Regiment 22
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I Schutzen-Regiment 26
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 26
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 4
23.8.1944 gestrichen.
29406
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/I
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Koluft Panzergruppe 2
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 7 NSKK (Todt)
Abschnittsfuhrung West
dann Kraftwagen-Transport-Staffel 1 NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung
West.
29407
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 49/VI.
29408
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 21 (Gruppe
Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 21
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 212
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 12
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 318
(v).
29409
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
175
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 175
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
29410
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 136
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 858
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 858 (v).
29411
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 251
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251
(31.7.1942-9.2.1943) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221.
29412
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldzeugstab (Fest) E (AOK 1)
(25.9.1940-15.2.1941) Feldzeugstab E (AOK 1)
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Granatwerfer-Bataillon 2, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
781
24.10.1944 gestrichen.
29413
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 306
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
306.
29414
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 615
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Militarattache Sofia
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
29415
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Park 2, dann
Eisenbahn-Pionier-Park 402.
29416
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab, Stabs- u. 10.-13. Kompanie
Kampfgruppe Wegelein.
29417
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 560
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 560
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
127
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Panzerjager-Kompanie 237.
29418
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09100 B
(25.9.1940-15.2.1941) Rust.Insp. A (Nordwest-Frankreich)
AuBenstelle Orleans
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 E
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Nachrichten-Kompanie 10 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.5.1944 5. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 454
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 218
10.9.1944 Nachrichten-Kompanie 218.
29419
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22440 D
(28.4.1940-14.9.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
29420
(Mobilmachung-1.1.1940) Donau-Flottille (4 Patrouillenboote), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248.
29421
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 3. U-Flottille, dann Fahrzeug
d. 3. U-Flottille"Lohs" U 20
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. 3. U-Flottille U 20, dann U-Boot
20
(6.4.1944-9.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U..
29422
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 1, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Amiens
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 106
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 K
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 20. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 20. Zusatz-Batterie
Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 3. u. 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
[4. Batterie =Fp.Nr. 23935 E]
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
29423
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Bau-Kompanie (bei Stab III)
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(2.1.1940-27.4.1940) 1.
Fernsprech-Baukp.Armee-Nachrichten-Regiment 596
dann 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596, dann 9. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 520.
29424
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 135
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
135.
29425
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 108
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 738
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 738 (o).
29426
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment
2
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 772.
29427
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 575
(16.2.1941-18.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne304
(31.7.1942-9.2.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne304
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 304
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
29428
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab u. Nachrichten-Zug
Polizei-Infanterie-Regiment 2
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Polizei-Infanterie-Regiment 2
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab SS-Polizei-Infanterie-Regiment
2
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment 2
(Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
29429
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04 229 C
(28.4.1940-14.9.1940) Reserve-Wetterberatungsstelle 1/XII
dann Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 1/XII.
29430
(Mobilmachung-1.1.1940) Lkw. Kolonne Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/123
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne329
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 329
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 329
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 329.
29431
(Mobilmachung-1.1.1940)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 16
Grenzwacht-Unterabschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 75
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 RAD-Gruppenfuhrer 75
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
29432
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
240
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
240
und 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 240
und 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 240
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 240 u. Nachschub-Zug 240.
29433
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05448 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bezirks-Zoll-Kommissariat Arcachon
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 47/KI
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
29434
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 642
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 642
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 642 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 6. Batterie schw. Flak-Abteilung
233 (o).
29435
(2.1.1940-27.4.1940) 2.(Fu.)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 229
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 229
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
195.
29436
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36800 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 766
(31.7.1942-9.2.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 766
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 766 (v).
29437
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 2
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 11
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 11.
29438
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
31. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31 d. 31.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 31
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
29439
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
679, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 99
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon 99
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
29440
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 654
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 654
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 1. Kompanie schw.
Panzerjager-Abteilung 654.
29441
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne
Infanterie-DivisionNachrichten-Abteilung 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29090.
29442
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 68, umbenannt in U-Boot 124
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. B.d.U..
29443
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 601
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12673 C
(25.9.1940-15.2.1941) Befehlsstelle d. Zoll-Grenzschutz Caen
dann Befehlsstelle d. Zoll-Grenzschutz Trouville
(16.2.1941-18.7.1941) Marine-Zoll-Befehlsstelle Trouville
(31.7.1942-9.2.1943) Marine-Zoll-Befehlsstelle Bernay.
29444
(Mobilmachung-1.1.1940) KolonneInfanterie-Regiment 67
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 8. leichte Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 23
24.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Eisenbahn-Panzer-Zug 2
21.4.1945 Eisenbahn-Panzer-Regiment 2.
29445
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Aufklarungs- Regiment 7, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Stamn-Bataillon 6
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) SS-Dienststelle Auftragsverlagerung Brussel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AB
(10.2.1943-23.8.1943) Befehlsstab (Polizei) d. Sonderbeauftragten
fur d. landwirtschaftliche Aufbauarbeit in Weissruthenien
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 Kampfgruppe Stab V Gottberg
(Polizei)
25.9.1944 gestrichen.
29446
(28.4.1940-14.9.1940) StraBenbau-Trupp Reifenrath
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 29
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 29.
29447
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 638
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 638
dann Pionier-Maschinen-Zug Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 501
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
29448
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 301
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1. Stabsbatterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 46 (= A-B)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 Stab u. 1. Stabsbatterie
Beobachtungs-Abteilung 46.
29449
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23283 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/15
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Abteilung 2/392
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 RAD-Abteilung 2/392
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
29450
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 Ortskommandantur (I) 628.
29451
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1547.
29452
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Sturm SS-Standarte Der Fuhrer
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05452 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 174
(19.7.1941-14.2.1942) Bahnhofsoffizier 174 u.
Eisenbahn-Sonderkommando Razboeni (= A)
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 174
5.1.1945 gestrichen.
29453
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung l/270
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 6/XXVII.
29454
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 762
(25.9.1940-15.2.1941) 10. BatterieArtillerie-Regiment 253
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28947 B
(31.7.1942-9.2.1943) Landungswerfer-Zug Pionier-Lehr-Bataillon 4
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
29455
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 633
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung 200
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie 2. Marine-Bordflak-Abteilung
dann 3. Batterie 2. Marine-Bordflak-Abteilung
dann 3. Kompanie 2. Marine-Bordflak-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung
Rotterdam
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 3. Kompanie 4.
Marine-Bordflak-Abteilung.
29456
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12145 B
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 877
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (I) 877
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Schienenschlepper-Kolonne 7
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Schienenschlepper-Zug 2.
29457
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
591.
29458
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 72
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 72
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
29459
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 336
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
336
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Stab II/336 u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 371
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
29460
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 161
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Feldzeug-Kompanie 161.
29461
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-AbtI.512
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 512
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
512 (o).
29462
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 238
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
29463
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 24
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 Sturm-Morser-Kompanie 1000 (1. Teil).
29464
(2.1.1940-27.4.1940) Batterie Hipper Marine-Artillerie-Abteilung
141
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Hipper Marine-Artillerie-Abteilung
309
dann Batterie Hipper Marine-Artillerie-Abteilung 509
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 117
dann Batterie Hipper Marine-Artillerie-Abteilung 509
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 15. (s.I.G.) Kompanie Schutzen-Regiment 115
dann 15. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 2. Fahrkolonne 731.
29465
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
54
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Gebirgsjager-Regiment 98.
29466
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 740
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28247 B
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 740
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 7. Batterie Artillerie-Abteilung
288
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 7. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade288.
29467
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenschiff "Konigin Luise"
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 7
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
29468
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 70
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 6. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 70.
29469
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 27
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 308.
29470
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 296
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
296
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
29471
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne606.
29472
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Grenz-Wach-Regiment 51, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 26305 F
(25.9.1940-15.2.1941) Armee-Verpflegungslager Narvik
dann Armee-Verpflegungslager u. Armee-Bekleidungslager Narvik
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 L
(10.2.1943-23.8.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 82
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
29473
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 48
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/VIII, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 371
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 371
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
29474
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05 478 E
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 206
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 206.
29475
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuch-Flottille M 1606
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/II.
29476
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Einsatz-Kommando 4/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab 18. Schutzen-Brigade.
29477
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Nachrichten-Betriebs-Kompanie 314
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 436.
29478
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 41
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/V.
29479
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. M. G. Kompanie (schw.) mot. Z 55 u. 4.
Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 35
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 35 u. 3.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 55
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 35 u. 3. Fla-MG-Kompanie
(schw.) mot. Z 55
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
55
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 90
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1415
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
29480
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. u. 7.
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/262
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Sonderkommando Oberbefehlshaber
West.
29481
(2.1.1940-27.4.1940) 8./Jagd-Geschwader 52
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35551
(15.2.1942-30.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 19
dann Deutsches Verbindungskommando 19 (= A), 17 (= B) u. 111 (= C)
(31.7.1942-9.2.1943) Deutsches Verbindungskommando 111
[Verbindungskommando 19 wurde Fp.Nr. 27961 u. Verbindungskommando
17 wurde Fp.Nr. 26544]
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 111 (Rum.)
18.10.1944 gestrichen.
29482
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 117
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 117
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 117 (o).
29483
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15411 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
393
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen,(15.2.1942-30.7.1942) 14.
Kompanie Infanterie-Regiment 594
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 594
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
245
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
29484
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15337 C
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 280, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Kompanie 335
(31.7.1942-9.2.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 335
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
29485
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28667 B
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Fallschirmjager-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab (= A), Nachrichten-Zug (= B)
und Radfahr-Zug (= C) Fallschirmjager-Regiment 3.
29486
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VIII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 6.
29487
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldbahrh-Kompanie 105
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 305
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 71.
29488
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09701 D
(25.9.1940-15.2.1941) Schlachterei-Zug 125
(16.2.1941-18.7.1941) SchlDcht. Kompanie l25
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1239
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 732.
29489
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne schw. Artillerie-Regiment 43
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) SS-Artillerie-Mess-Batterie SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) SS-Artillerie-Mess-Batterie
SS-Gebirgs-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20068 B
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Pionier-Kompanie 1023
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/291
28.3.1945 gestrichen.
29490
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 557
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Beobachtungs-Abteilung 18
(31.7.1942-9.2.1943) Stab leichte Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung
18.
29491
(Mobilmachung-1.1.1940) 41. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 774
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28928 B
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-2. Sanitats-Kompanie Feldlazarett
und 1.-3. Kranken-Kraftwagen-Zug (= A-G) Sanitats-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1-2. Sanitats-Kompanie, Feldlazarettu.
1.-3. Kranken-Kraftwagen-Zug (= A-G) SS-Sanitats-Abteilung
(Division 10)
dann Stab , 1.-2. Sanitats-Kompanie (= A-C) u. 1.-3.
Kranken-Kraftwagen-Zug (=E-G) SS-Sanitats-Abteilung (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit Sanitats-Abteilung
10 (10. SS-Division).
29492
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 313
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
313.
29493
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 94
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 I. Bataillon ital. Legion S. Marco
(6.4.1944-9.11.1944) 29.4.1944 gestrichen.
29494
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323
dann 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323 Wilhelmshaven (Schaar)
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 323
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
323
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 1.u. 5. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 323.
29495
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 226
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 226
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
226, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Fla-Kompanie 3,7 cm Flak (mot. Z)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
271
7.11.1944 gestrichen.
29496
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Aufklarungs-Regiment 7
dann KolonneAufklarungs-Abteilung 37 d. 4. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 37
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 37 d. 7.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 7
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7.
29497
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 254
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 254
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 6. Batterie (= B)
Marine-Flak-Abteilung 254
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 254.
29498
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
302
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 302
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
29499
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 630.
29500
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant der Rheinubergange
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Stromsich. Kommandeur Rhein Mitte
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) StraBen-Transport-Inspektion Sud
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Frontaufklarungs-Leitkommando III
Ost Fuhrungs-Abteilung (Abwehr)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 Frontaufklarungs-Leitstelle III Ost
Fuhrungs-Abteilung (Abwehr).
29501
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Aufklarungs-Regiment 8
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 59 d. 8.
Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 8
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Versorgungs-Staffel
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8.
29502
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07687 D
(19.7.1941-14.2.1942) Platz-Kommandeur Jersey
(15.2.1942-30.7.1942) Platz-Kommandantur Jersey
(31.7.1942-9.2.1943) Flugplatz-Kommando A 11/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Nachrichten-Offizier General der
Luftwaffe Kanalinseln.
29503
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 9
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 9.
29504
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(25.9.1940-15.2.1941) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1543
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1178
15.11.1944 gestrichen.
29505
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 352
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 351
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38915 C
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 Panzer-Zerstorer-Kompanie AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 Panzer-Zerstorer-Kompanie 485
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
29506
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 17.
29507
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 444
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 444
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 46. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
29508
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25433 B
(28.4.1940-14.9.1940) Scheinwerfer-Zug 333
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Bekleidungslager der Waffen-SS
Ostland
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Befehlshaber der Waffen-SS Ostland
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
29509
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18785 D
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 355/VI.
29510
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Division 6, dann Flak-Korps II
(2.1.1940-27.4.1940) Generalkommando Flak-Korps 11
(15.2.1942-30.7.1942) Flak-Division 18
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 18 (mot.).
29511
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
11 d. 2.Gebirgs-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
111 d. 2.Gebirgs-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Radfahr-Abteilung 67 d.
2.Gebirgs-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 67 d.
2.Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 67.
29512
(25.9.1940-15.2.1941) Nachschub-Kompanie 199
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Nachschub-Zug 199.
29513
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division 425 z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
652
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 Stab, 1.-2.u. 4. Kompanie
Festungs-Bataillon 652
[3. Kompanie = Fp.Nr. 59 461]
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 652.
29514
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01595 E
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt Brucken-Bauleitung Koln
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Brucken-Bauleitung Kundt
(24.8.1943-5.4.1944) 22.2.1944 OT-Brucken-Bauleitung Koln
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
29515
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
111
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28005.
29516
(16.2.1941-18.7.1941) 11. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 11. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
29517
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 87
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment OstpreuBen 1
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1141
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1143.
29518
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 179
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
179
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 179
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 gestrichen.
29519
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/VII
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XVII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 8.
29520
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
9
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Schutzen-Regiment 9
dann 10. Schwadron Schutzen-Regiment 8, dann 8. Kompanie
Schutzen-Regiment 8
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
29521
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 21/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Truppenschule Trampnitz
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Stab I, Versorgungs-u. 1.-4.
Kompanie Grenadier-Regiment 147.
29522
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando Fallschirm-MG-Bataillon
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 Kriegsmarine-Arsenal Venedig.
29523
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
29524
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 13/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36821
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 125
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Kampfgruppe 73/VIII.
29525
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 363
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung Orupstrad
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Thisted.
29526
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie schw. Artillerie-Regiment 43
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12027 D
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Hauptkolonne 17 NSKK (Torft)
Abschnittsfuhrung RuBland Nord, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 17. Kompanie NSKK (Torft) RuBland
Nord
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
29527
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15206 E
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 2/II.
29528
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 638
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 638
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 638
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10624 C
(24.8.1943-5.4.1944) Stab I, 1.-3. u. 10. Batterie
Artillerie-Regiment 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 14080
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 17/IV.
29529
(16.2.1941-18.7.1941) III.Gruppe Kampf-Geschwader 27.
29530
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17337 D
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Lazarett Narvik.
29531
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 365
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 365
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 365
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 365.
29532
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09599 E
(16.2.1941-18.7.1941) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe z.b.V.
(31.7.1942-9.2.1943) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle Stalino
(10.2.1943-23.8.1943) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle z.b.V.1
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Abteilung Stahnsdorf.
29533
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 211.
29534
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. BatterieArtillerie-Regiment 255
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 645
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 80
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28978 B
(10.2.1943-23.8.1943) Seilbahnzug v. Bleichert, u. gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Abschnitt Gruppe II
Festungs-Pionier-Stab 20.
29535
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 81
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
29536
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 40
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14733 B
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Artillerie-Regiment 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Batterie 7448 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1018.
29537
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (II) 350
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Backerei-Kompanie 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 Back,Kompanie 514.
29538
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
211
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 211
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 301.
29539
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 88
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 2. Kompanie schw.
Panzerjager-Abteilung 88.
29540
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 629
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III Artillerie-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1. 4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1432.
29541
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Werkstatt-Kompanie 81
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 81
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
29542
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 142, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-frsp. Kolonne 12/603
dann 1. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 1. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
29543
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
835
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 835
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28340 B
(24.8.1943-5.4.1944) 15.11.1943 beh. Lazarett-Zug 015
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
29544
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
33. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15.
Panzer-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15.
Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 15,
u. gestrichen (Tunis)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Wolgatatarisches
Einsatz-Bataillon.
29545
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 524
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 10. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
29546
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Ortskommandantur Apenrade
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24258 H
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
29547
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Pionier-Bau-Bataillon 208
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 208.
29548
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie 640
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635.
29549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 159
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Brucken-Bau-Bataillon 159
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Kompanie Schroll (= A)
Brucken-Bau-Bataillon 159
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab u. Kompanie Schroll
Pionier-Brucken-Bataillon 159.
29550
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 2.
29551
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 572
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 17. (Pionier) Kompanie
Jager-Regiment 724.
29552
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Staffel Kampf-Geschwader 40
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Staffel Kampf-Geschwader 40.
29553
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 342
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 342
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb III "Otto", dann
OT-Hb-Trupp 202
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 OT-Hb-Einsatz-Hochbau-Bau-Trupp
20/202
30.10.1944 gestrichen.
29554
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 436
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 436.
29555
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 107
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
29556
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28285 B
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Geratelager 3 Wilna
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 563
15.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Sardinisches
Bataillon
13.3.1944 gestrichen.
29557
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II mit Nachrichten-Zug,
Vermessungstrupp, 4.-6. Batterie u. Kolonne II Artillerie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne II
Artillerie-Regiment 183.
29558
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Grenzwacht-Regiment 51
dann Regimentsstab Infanterie-Regiment 665
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 687
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 687
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
29559
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 322
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1/VII, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Pionier-Bataillon 369 (Kroat.).
29560
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 23.
29561
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08074 B
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 706
dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27947 A
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 392
(Kroat.).
29562
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 287
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28052 C
(31.7.1942-9.2.1943) 15 . (Kradschutzen) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 15. (Kradschutzen) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Regimentsstab Panzer-Regiment 10.
29563
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Aufklarungs- Regiment 7
dann 1. Panzer-Spah-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 37 d. 4.
Panzer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 37 d. 4.
Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 37
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 37 d. 7.
Panzer-Division
dann 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 92 d. 20. Panzer-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Panzer-Spah-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 36. Infanterie-Division
dann 1. Panzer-Spah-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 36 d. 36.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 36
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
136, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1559.
29564
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 294
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 294
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
29565
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 64.
29566
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stellungsgeschutz-Zug Pirmasens
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Zoll-Befehlsstelle Cherson
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G) Skadowsk
Schwarzes Meer
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G) Skadowsk
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G)
Durazzo.
29567
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 120
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 120.
29568
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 303, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Landesschutzen-Bataillon II/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26953 D
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Sudmeer".
29569
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Kampf-Geschwader 28
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 242
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 545 (v).
29570
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 8.
29571
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15411 E
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
333
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 333
29571
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 333
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28381 B
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 680.
29572
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 17.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 121.
29573
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B SS-Pionier-Truppe
dann Brucken-Kolonne B SS-Pionier-Trupp (SS-Division)
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon
SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B SS-Pionier-Bataillon (Das
Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon
2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Brucken-Kolonne K
Panzer-Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division).
29574
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 521
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
29575
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 589
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment
589.
29576
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/VIII
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 563
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26832 C
(10.2.1943-23.8.1943) Gruppe Heeresstreifendienst z.b.V.9
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V.9
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944
Wehrmacht-Streifendienst-Kommandeur z.b.V.9
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifendienst-Gruppe
z.b.V.9.
29577
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/341
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 666
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
666
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29578
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 18
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
29579
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26220 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 97.
29580
(Mobilmachung-1.1.1940) SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
2
(28.4.1940-14.9.1940) 2. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
2
(31.7.1942-9.2.1943) 1. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
2
(10.2.1943-23.8.1943) 1. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 2
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 2.
29581
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kdtr,531
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 531 V
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19375 G
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 4.
29582
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 235
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 gestrichen.
29583
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 204
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
29584
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 509
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 509.
29585
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 90
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 90,
u. gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 2. Fernsprech-Uberwachungs-Zug 657
10.11.1944 gestrichen.
29586
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25438 C
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 524
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 524
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 524
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
524 (o).
29587
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17331 C
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 124/XVII.
29588
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27493 E
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Kolonne 1/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Kolonne I Flak-Regiment 2.
29589
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Raumboots-Flottille R 152
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Raumboots-Flottille R 152.
29590
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15042 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/5, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Abwehrstelle z.b.V. Nordwestfrankreich
dann Abwehrstelle z.b.V. (Hamburg), u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 212
31.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 18.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 416.
29591
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Standarte Speer der Luftwaffe
Kraftwagen-Transport-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe
dann Regimentsstab Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der
Luftwaffe
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
29592
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 530
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 656
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 559
(31.7.1942-9.2.1943) 3. (Radfahr) Kompanie Pionier-Bataillon 331
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 331
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
29593
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16167 E
(19.7.1941-14.2.1942) Weichenbauzug 0407
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab IV u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab IV u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 21 (21. SS-Division).
29594
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07504 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 122.
29595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 25
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 25
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
25
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
25
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 25
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 25.
29596
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Bataillon 12,u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 172
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, u. B.d.U..
29597
(16.2.1941-18.7.1941) Pionier-Kompanie 710
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon Sud,
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon 710
29598
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 531
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 531.
29599
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 638
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon
638
dann 2. Kompanie Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 501
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 78.
29600
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 183
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 183
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944
Stab u. Stabsbatterie Festungs-Artillerie-Abteilung 1520
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1520.
29601
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 11
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
11
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
11
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 11
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
29602
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
207. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 207.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 207.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Aufklarungs-Schwadron Sicherungs-Regiment
3
(31.7.1942-9.2.1943) 11.Aufklarungs-Schwadron Radfahr-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 11. Aufklarungs-Schwadron
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
29603
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 661
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 661
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 661
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22151 E
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Hafenkapitan Dorpat
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Hafenkapitan Dorpat u. 9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 711
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
29604
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 25
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 317
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 317.
29605
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
554
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldlazarett Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Feldlazarett Fallschirmjager-Division 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Luftlande-Feldlazarett 1.
Fallschirmjager-Division.
29606
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.22231 D
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 273, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Bahnhofsoffizier 274
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 274
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
29607
(28.4.1940-14.9.1940) Festungs-Ruckbau-Abschnitt Gruppe 1
(19.7.1941-14.2.1942) Festungs-Ruckbau-Abschnitt Gruppe I
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 Heeres-
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Staffel 40 NSKK (Todt) Abschnitt
Fuhrung Russland Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 IV. Kraftwagen-Transport-Abteilung
NSKK (Todt) Russland Mitte
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
29608
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 29
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 29
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
29609
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00728 C
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandant d. Seeverteidigung Loire-Gironde
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandant d. Seeverteidigung Languedoc
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandant d. Seeverteidigung Languedoc,
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Arles (= E)
Narbonne (= N) u. Zoll-Befehlsstelle Montpellier (= Z)
dann Kommandeur d. Seeverteidigung Languedoc,
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Arles (= E)
Nabonne (= N), Zoll-Befehlsstelle Montpellier (= Z),
Marine-Peilhauptstelle Montpellier (= 8)
und 51. Funkmess-Kompanie (= F)
dann Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Arles (= E), Narbonne (= N),
Zoll-Befehlsstelle Montpellier (= 2)
Marine-Peil-Hauptstelle Montpellier (= B), 51. Funkmess-Kompanie,
Admiral d. Franzosischen SudKüste
und 26. Marine-Kraftfahr-Abteilung (= A)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 26. Marine-Kraftfahr-Abteilung,
Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G) Arles, Narbonne,
Zoll-Befehlsstelle Montpellier, Marine-Peil-Hauptstelle
Montpellier, 51. Funkmess-Kompanie u. Kommandant d.
Seeverteidigung Languedoc
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Admiral der Franzosischen SudKüste
wurde Fp.Nr. 56707
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.194426. Marine-Kraftfahr-Abteilung ,
Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G) Arles, Nabonne,
Zoll-Befehlsstelle Montpellier, Marine-Peil-Hauptstelle
Montpellier u. Kommandant d. Seeverteidigung Languedoc
(6.4.1944-9.11.1944) Marine-Kraftfahr-Kompanie Montpellier,
Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G) Arles, Narbonne,
Zoll-Befehlsstelle Montpellier, Marine-Peil-Hauptstelle
Montpellier u. Kommandant d. Seeverteidigung Languedoc
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
29610
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Pionier-Kompanie 238
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 238
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
29611
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 591.
29612
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 236
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Sanitats-Kompanie 236
(31.7.1942-9.2.1943) Sanitats-Kompanie 330
(24.8.1943-5.4.1944) 9.10.1943 2. Sanitats-Kompanie 330
2.3.1944 1. Sanitats-Kompanie 367
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Sanitats-Kompanie 455.
29613
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10640 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Wach,-Bataillon 660
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 973
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27811 E
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Heeres-Küsten-Batterie 805 (Tropen)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 2. Heeres-Küsten-Batterie 805
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
29614
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 334,u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
626
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 626
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 19. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
29615
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 1/122
(15.2.1942-30.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 2/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 26/XII.
29616
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 431
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 431 (v).
29617
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 431
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 431 (v).
29618
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Gottingen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 12/XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Pionier-Kompanie 355, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1086
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
29619
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Kompanie Lg,Nachrichten-Regiment 11
(10.2.1943-23.8.1943) 23. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
29620
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Jagd-Geschwader 20
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) SS-Kampfgruppe Ostendorf
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Zug d. 3. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Werkstatt-Zug
Instandsetzungs-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 4. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 2 (2. SS-Division).
29621
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft SS-Sturmbann I/4
dann 1. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4 (Ostur.)
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie 4. SS-TK-Standarte
dann 1. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsfuhrer SS
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Bau-Park-Bataillon 10
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Park-Bataillon 10.
29622
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/152
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Regiment 124.
29623
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 48
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 48
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 55
d. 2. Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 55.
29624
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Flak-Regiment 21 (Gruppe
Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Batterie Flak-Regiment 21
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 340
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
348
10.10.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1561
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
29625
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 224
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 224 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 8. Batterie schw. Flak-Abteilung
326 (o).
29626
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab der Nebeltruppe z.b.V. 3
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab der Nebeltruppe 3
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Werfer-Regiment 55
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Regimentsstab Werfer-Regiment 15.
29627
(Mobilmachung-1.1.1940) GrenzschutzVerpflegungsamt G 2
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 432
(19.7.1941-14.2.1942) Verpflegungsamt 140
(10.2.1943-23.8.1943) Verpflegungsamt 179
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 179
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
29628
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 175
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Divisions-Fusilier- Kompanie 582
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Fusilier-Bataillon 26
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 657.
29629
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02169 B
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Zug Landesschutzen- Kompanie der
Luftwaffe 1/I
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Fahrkolonne 704.
29630
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 679
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
679
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 549.
29631
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21689 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
590
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
590
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 306.
29632
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 550, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Kompanie 339
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 339
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 312
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 113 (XIII. SS-Korps)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Regimentsstab
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 6.
29633
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 12
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 12
(24.8.1943-5.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 12
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 12 (mot.).
29634
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 196
(24.8.1943-5.4.1944) 1.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 196
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 196.
29635
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 358
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Feldersatz-Regiment AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sturm-Regiment Panzer-AOK 1.
29636
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14302 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/15
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
29637
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Haslach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 855
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27413 C
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgenes. Kompanie 8
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
29638
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 7/III
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 22 (10. SS-Division).
29639
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 392
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
230
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Karrerr-Transport-Staffel 230.
29640
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XXIII/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/XII, dann Stab
Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 114/XVII (K)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.9.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
14/XVII.
29641
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28210 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 640
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28084 D
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 275.
29642
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie
und 13. (I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1074.
29643
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 16
(15.2.1942-30.7.1942)Stab u. Stabsbatterie Beobachtungs-Abteilung
16
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Stabsbatterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 16
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 Stab u. 1. Stabsbatterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 16.
29644
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 58
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 58.
29645
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
295
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 1. Kompanie Festungs-Pak-Brigade A
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 1. Kompanie Festungs-Pak-Abteilung
76.
29646
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22713 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 513
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 513
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
513 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 9. Batterie schw.
Flak-Abteilung 616 (o).
29647
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24192 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 125/XI.
29648
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Feldgendarmerie-Trupp 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostamt 370
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29649
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab u. Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 22
(24.8.1943-5.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 22 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 22 (o).
29650
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 290
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 290
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab IV, Stabs- u. 9.-12.
Batterie Artillerie-Regiment 290.
29651
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
160, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 22/603
dann 2. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
29652
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03546 E
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 10/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 Luftwaffen-Berge-Kompanie z.b.V. 29.
29653
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(25.9.1940-15.2.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(15.2.1942-30.7.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie Schutzen-Regiment 114
dann 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23621.
29654
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Gebirgsjager-Regiment 99
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 99.
29655
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22522 C
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 136
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 Kriegslazarett 947/18
3.2.1944 Kriegslazarett 947 (S).
29656
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 215.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 11/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
984
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 984
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 984 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
29657
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Batterie Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
dann 8. Batterie Werfer-Regiment 53, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Fla-Kompanie 1563.
29658
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05116 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 335
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 718
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 718 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 915 (o).
29659
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 653
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
29660
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 533,
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 533
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 533
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30733 F
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 959
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
29661
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 8
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 143
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 1
7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Fla-Kompanie 2112
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
29662
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 202
(F), u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 123
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
505
29663
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24080 D
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 120
(24.8.1943-5.4.1944) 2.12.1943 Flugzeug-Bergungs-Trupp 18/XII
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen.
29664
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 234
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Radfahr-Kompanie (= A)
Infanterie-Regiment 234
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Radfahr-Kompanie (= A)
Grenadier-Regiment 234
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 234
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
29665
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 133
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
29666
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 109
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Artillerie-Regiment
GroBdeutschland.
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16705 B
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 157
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 157
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Gebirgsjager-Regiment 297.
29667
(16.2.1941-18.7.1941) IV.Gruppe Kampf-Geschwader 53.
29668
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 543
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 543
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
979.
29669
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13979 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab StraBen-Entgiftungs-Abteilung 132
(19.7.1941-14.2.1942) Stab schw. Werfer-Abteilung 132
dann Stab II schw. Werfer-Regiment 1.
29670
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07890 C
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Valdahon AOK 12
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Transport-Kolonne (bespannt)
Feld-Regiment der Luftwaffe 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment Ostland 2.
29671
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 21.
29672
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Jagd-Geschwader 3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19654
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Lazarett-Schiff "Stadt Passau"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Heeres-Lazarett-Schiff "Stadt Passau"
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
29673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 203 (F), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Schiff Nr. 11
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 2.10.1943 Hafenkommandant Zara
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
29674
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16084 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 408
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 408
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 408.
29675
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Flak-Transport-Batterie 1/73
(15.2.1942-30.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 73
(31.7.1942-9.2.1943) leichte Flak-Transport-Batterie 56/VII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 56/VII.
29676
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Minensuch-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Minensuch-Flottillen-Kommando.
29677
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 24 mit
Kabelschalttrupp 1-3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Oberbauleitung Nordreisa (Eisenbahn)
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Oberbauleitung Nordreisa
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 OT-Abschnitts-Bauleitung Nordreisa
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 OT-Abschnitts-Bauleitung Djubvik
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 OT-Abschnitts-Bauleitung Djubvik u.
9. Kompanie (Teilkompanie) NSKK (Todt) Wiking.
29678
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 656
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 656
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
29679
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. u. 8. Geschutz
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 13
GrenzschutzAbschnitt Kommando 13
dann 7. u. 8. Geschutz Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
13 Hoheres Kommando z.b.V. XXXV
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 931
(31.7.1942-9.2.1943) Nachrichten-Kompanie Nachrichten-Abteilung
825.
29680
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 264
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 264
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 2. Batterie (= W), 3. Batterie (= P) u.
4. Batterie (= S) Marine-Flak-Abteilung 264
(10.2.1943-23.8.1943) Stab mit 1. Batterie, 2.-3. Batterie (= A-B)
4. Batterie (= P), 5. Batterie (= S), 6.-8. Batterie (= E-G)
Marine-Flak-Abteilung 264
dann Stab mit 1. Batterie ,2. Batterie (= A) u. 4. Batterie (= P)
Marine-Flak-Abteilung 264
[3. Batterie wurde Fp.Nr. 19568 H, 5. Batterie wurde Fp.Nr. 58073,
6.-8. Batterie wurde Fp.Nr. 55073 A-C].
29681
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 38
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 38
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
38
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
29682
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11806 B
(28.4.1940-14.9.1940) Rekruten-Ausbildungs-Kompanie
Marine-Flak-Abteilung 236
(19.7.1941-14.2.1942) Rekruten-Ausbildungs-Batterie
Marine-Flak-Abteilung 236
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Reserve-Kompanie fur
Infanterie-Reiterzuge, Nachrichten-Kompanie, I.G. Kompanie
und Panzerjager-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 8 (= A-E)
dann Regimentsstab (= A), Nachrichten-Kompanie (= C) I.G. Kompanie
(= G)
und Panzerjager-Kompanie (= E) Reserve-Infanterie-Regiment 8
[Reserve-Kompanie fur Infanterie-Reiterzuge wurde Fp.Nr. 28460 D]
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab (= A), Nachrichten-Kompanie (=
C), I.G.-Kompanie (= D)
und Panzerjager-Kompanie (= E) Reserve-Grenadier-Regiment 8
dann Regimentsstab u. Einheit Reserve-Grenadier-Regiment 8
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
285.
29683
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 606
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen, Artillerie-Regiment
277.
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 277.
29684
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 425
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 Stab Divisionsgruppe 223
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 385.
29685
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 327.
29686
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 223
(19.7.1941-14.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 549
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 F
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 23. (Panzer-) Batterie
Werfer-Regiment 70
31.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment Kurmark.
29687
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 607
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Tunis)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 135
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 85575.
29688
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00977 B
(28.4.1940-14.9.1940) 21. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532.
29689
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie lange Brucken-Kanone
(E) 688.
29690
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Transport-Gruppe z.b.V. II/2 4.
Staffel
dann 8./Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/224
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
29691
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 230.
29692
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 14/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/5 /XII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XII.
29693
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 604
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 620.
29694
(2.1.1940-27.4.1940) schw. Kompanie m. Panzerabwehr-Zug
Infanterie-Regiment 659
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VI
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Eisenbahn-Verwaltungsamt Nikolajew
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
29695
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29267 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Artillerie-Regiment z.b.V.788.
29696
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/265
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
29697
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Flak 701 Flak-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 701.
29698
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23692 C
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 95/VI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 512
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 508.
29699
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 11/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
29700
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 53
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 500.
29701
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 221
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 221
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) 10. (Panzerjager) Kompanie Radfahr-Regiment
4
dann 7. (Panzerjager) Kompanie Radfahr-Regiment 4
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 7. (Panzerjager) Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
29702
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XX/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 370
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 370
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 370
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 370.
29703
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kolonne d. 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 1560.
29704
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 3/III.
29705
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 80
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 80.
29706
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
610
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldpostamt 369 (Kroat.).
29707
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Sturm SS-Leibstandarte Adolf
Hitler
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Sturm verstarkte
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (LSSAH.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division).
29708
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 271
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 271
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 14. (Fla) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 14. (Fla) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 22 (10. SS-Division).
29709
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
29710
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 24, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 298
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 387
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
29711
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 441
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 441 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 441
(o)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung
441 (v).
29712
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 3.
29713
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Flak 501 Flak-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 501.
29714
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.09763 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/9, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 37. russ. Hundertschaft (Kosaken) russ.
Sicherungs-Abteilung 189
dann 7. Kompanie Ost-Pionier-Bataillon (Russ.) 666
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 3. Kompanie (Ost)
Festungs-Grenadier-Regiment 932
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
29715
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 203
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
299
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 299,
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 Kommandeur d.
Korps-Nachschub-Trupp 299
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 299.
29716
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 2.
29717
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 584
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 584.
29718
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09891 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 690
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 690
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 313
23.9.1944 gestrichen.
29719
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19707 E
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 4/375
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Panzerjager-Kompanie z.b.V.
Luger
20.3.1945 gestrichen.
29720
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 235
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 235
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 2. Sanitats-Kompanie 235.
29721
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29518 D
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 3/25
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 26/28.
29722
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 282
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 282
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommando 148. Reserve-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kommando 148.
Infanterie-Division.
29723
(Mobilmachung-1.1.1940) 28. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 506.
29724
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27302 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 110
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 110
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen.
29725
(16.2.1941-18.7.1941) Luftnachrichten-Ausbildungs-Kompanie 6.
29726
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1156
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
29727
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 111
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
111
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 111
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19376.
29728
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05116 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/8, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Infanterie- (Feldausbildung)
Regiment 615
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 Regimentsstab Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 615
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
289
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 289.
29729
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 93.
29730
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00783 B
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 2/603
dann 6. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
29731
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
756
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15282 B
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 202
(15.2.1942-30.7.1942) Dulag 202
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen,
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 OKH/Generalquartiermeister
AuBenstelle u. Wehrkreis XIII.
29732
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
8
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Schwadron Schutzen-Regiment 8
dann 7. Kompanie Schutzen-Regiment 28
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28.
29733
(16.2.1941-18.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 77
(31.7.1942-9.2.1943) I.Gruppe Kampf-Geschwader 6
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 I. Gruppe Kampf-Geschwader (J) 6.
29734
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
9
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Schwadron Schutzen-Regiment 9
dann 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 8
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Wehrgeologen-Stelle 25.
29735
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 67
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Panzer-Regiment 10
dann 10. Kompanie Panzer-Regiment 10
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment 10.
29736
(2.1.1940-27.4.1940) Stab z.b.V. Grenzschutz-Abschnittskommando 2,
u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) Infanterie-Geschutz Kompanie 131
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
29737
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 320
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29738
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18719 B
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 706
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung
709.
29739
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebsstoff-Ausgabesstelle
2/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Deutsches Abnahme-Kommando Italien Neapel
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Deutsches Abnahme-Kommando I.
29740
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab,Nachrichten-Zug u. Radfahr-Zug
Infanterie-Regiment 326
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 326
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 326.
29741
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 8
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 8
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 8.
29742
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 609
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8.
29743
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46050.
29744
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18419 C
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 356/VI.
29745
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 81
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
81
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 3. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
29746
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29138 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 6/VII
dann LE-Kolonne der Luftwaffe 6/VII
(25.9.1940-15.2.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 6
(19.7.1941-14.2.1942) leichte Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe
III/50
(15.2.1942-30.7.1942) leichte Abteilung III Feldwerftverband der
Luftwaffe 50
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 leichte Feldwerft-Abteilung
III/50
29747
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24192 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XI/4, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 320
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29748
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Einsatzfuhrer Technische Nothilfe
dann Stab Einsatzfuhrer Technische Abteilung
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 722
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
722.
29749
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Trupp II/5
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.735
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 735
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28853 B
(10.2.1943-23.8.1943) leichte VO-Messtrupp 511.
29750
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (II) 423
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (II) 423
(24.8.1943-5.4.1944) 15.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Kommando 352.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 352.
29751
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Kavallerie-Schutzen-Regiment 9
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kolonne Schutzen-Regiment 9
dann 2. Kolonne Schutzen-Regiment 8
dann Kolonne Schutzen-Regiment 28
(16.2.1941-18.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzerjager-Abteilung 10
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Stab u. Einheit
Reserve-Panzerjager-Abteilung 10.
29752
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kavallerie-Schutzen-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Schutzen-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6.
29753
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIV/V
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
649
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
649
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
29754
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann III/2, dann Stab
SS-Sturmbann III/5
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III SS-TK-Standarte 5
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III SS-Infanterie-Regiment 5
(Befehlshaber Sudost)
dann Stab III SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Le Havre/Fecamp
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
29755
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 77
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Leichtkranken-Zug 626
(31.7.1942-9.2.1943) gemischte Lazarett-Zug 626.
29756
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
576
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 576
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26651 D
(10.2.1943-23.8.1943) Standort-Offizier Trapani, dann
Standort-Offizier Genua
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 Standort-Offizier Genua u.
Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 110
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Standort-Offizier Genua, Kommandeur
fur Urlaubsuberwachung 110 u. Abwehr-Trupp 151
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Standort-Offizier Genua, Kommandeur
fur Urlaubsuberwachung 110 u. Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 151.
29757
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 542
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57.
29758
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05769 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 227
(Fisb.)
dann 1. Batterie schw. Eisenbahn-Flak-Abteilung 227
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
227 (Eisenbahn-).
29759
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Zerstorergeschwader 26
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Nacht-Jagd-Geschwader 4
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Nacht-Jagd-Geschwader 3.
29760
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m.Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 289
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 289
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
98
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 98.
29761
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27797 C
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/18 Einheit73
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII-XIIa Einheit 79
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab (= A), 13.-14.
Panzerjager-Kompanie (= B-C), 15. Radfahr-Schwadron (= D)
und 16.schw. Granatwerfer-Kompanie (= E)
Festungs-Infanterie-Regiment 854
dann Regimentsstab (= A), 13.-14. Panzerjager-Kompanie (= B-C)
und schw. Granatwerfer-Kompanie (= D) Festungs-Infanterie-Regiment
854
dann Regimentsstab (= A), 13.-14. Panzerjager-Kompanie (= B-C),
15. Radfahr-Schwadron (= D)
und 16.schw. Granatwerfer-Kompanie (= E)
Festungs-Infanterie-Regiment 854
dann Regimentsstab (= A), 13.-14. Kompanie (Panzerjager) (= B-C)
und 15.schw. Granatwerfer-Kompanie (= D)
Festungs-Infanterie-Regiment 854
dann Regimentsstab u. Einheit Festungs-Infanterie-Regiment 854
(6.4.1944-9.11.1944) 29.4.1944 Regimentsstab u. Einheit
Festungs-Grenadier-Regiment 854
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
29762
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 101.
29763
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
12
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
29764
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 291
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
29765
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 425
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
425.
29766
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/VI.
29767
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 296/VI.
29768
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 686
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 686
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
29769
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 332
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 756
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 171 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 171 (o).
29770
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Regiment General Goring
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment General Goring
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Flak-Regiment 103 General Goring
dann 3. BatterieFlak-Regiment General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 3. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1570
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 337.
29771
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 27.
29772
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Deiningen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 10 /XIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kompanie 355
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
29773
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Eschweiler
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando Flughafenbereich 9/XI
dann Kommando Flughafenbereich 18/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
29774
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 193
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 242
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 242.
29775
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
627
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
23
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
23
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 23
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 23.
29776
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
748
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28357 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
X/2, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 700
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 18. (Fla) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 15. (Fla) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade.
29777
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 230
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Batterie leichte Feld-Haubitze 1136
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
29778
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
32. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32 d. 32.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 32
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 32
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 32
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
29779
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27797 D
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 321, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
183
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 83.
29780
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27399 B
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 594
(16.2.1941-18.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne323
(15.2.1942-30.7.1942) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(10.2.1943-23.8.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 323
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
29781
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Minensuch-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Minensuch-Flottillen-Kommando, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 41/XI
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon Bohmen.
29782
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 223, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 233
dann 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 537
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944
Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 1112
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 82.
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 12.
29783
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/105
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 24
(24.8.1943-5.4.1944) 19.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07626 E
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
103.
29784
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug GD.
29785
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Rodalben
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 822
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 822 (Eisenbahn).
29786
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
29787
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 391
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 391
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 391.
29788
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 115
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 115
(16.2.1941-18.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(15.2.1942-30.7.1942) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen(Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Lehr-Bataillon (Krampnitz)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab II, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Lehr-Regiment 95
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
29789
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06865 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Panzerjager-Abteilung 332
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
332
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 225
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 225
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 6.11.1943 1. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 753
(6.4.1944-9.11.1944) 17.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1225
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1225.
29790
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07 862 C,
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XI/2, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 700.
29791
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Feldpostamt 95.
29792
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27853 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 125, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
666
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 666
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29793
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.29796 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 137
(6.4.1944-9.11.1944) 29.4.1944 gestrichen.
29794
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-KolonneAbteilung
624
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
14
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 384
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1544
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
29795
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28834 B
(19.7.1941-14.2.1942) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 4/62
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 134/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 134/VI.
29796
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 414
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 414
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5. 7. Kompanie
Infanterie-Regiment 414, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 469
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 469
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 469.
29797
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 223
(6.4.1944-9.11.1944) 24.4.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 275.
29798
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 263
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen,(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943
Pionier-Horchzug 15
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Pionier-Horchzug 15 u.
Minier-Kompanie 15
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
29799
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 255.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 255 d. 255.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen,(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944
Stab u. 1.-4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 1 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
29800
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 51.
29801
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 49
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad), u. 3. Batterie
Flak-Regiment 49
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 15. Batterie Flak-Regiment Hermann
Goring
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 15. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
29802
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(10.2.1943-23.8.1943) 4. (schw.) Schwadron Aufklarungs-Abteilung
263
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 4. (schw.) Schwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 263
11.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 4. schw. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon 263.
29803
(16.2.1941-18.7.1941) Wetterbeobachtungsschiff "Ostmark"
dann Wetterbeobachtungsschiff Nr. 5
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 15.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 707
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 657
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
29804
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 463.
29805
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 391
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 391 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 760 (bespannt).
29806
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 232
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 232
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 232
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06 753 N
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Werkstatt-Kompanie 208
23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 10670
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Reiter-Schwadron A/XIII.
29807
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 13/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Befehlsstelle d. Zoll-Grenzschutz Brest
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Betriebsstoff-Untersuchungs-Trupp 18
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
946.
29808
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 35
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 289
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28458 C
(10.2.1943-23.8.1943) 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 11. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
29809
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 855
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12 211 E
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
Mieth
dann 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44
dann 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
29810
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 132, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 33
(15.2.1942-30.7.1942) 12. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 Batterie leichte Feldhaubitze 1066
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
29811
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/VII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Turkest. Nachschub-Bataillon
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 3. Kompanie Turkest.
Nachschub-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
29812
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgsjager-Regiment 100.
29813
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, u. 4. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 115
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
22.
29814
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Kampf-Geschwader 54
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31743
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Marine-Bau-Bataillon 330
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 330
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen
8.1.1945 Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 330.
29815
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 109
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
109
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
29816
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 512
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 78S
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 785 (o).
29817
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10331 D
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 27/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Schienenschleppzug 10 (Panzer).
29818
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 121
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 150
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 150
24.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3146.
29819
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
799, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 296
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
29820
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
292,
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1575
2.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 272.
29821
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) AuBenstelle Dombass d.
Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 647, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 20735 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
267.
29822
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/VI
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 81/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 Stab 5. Abteilung
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
29823
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 9/I, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 19/IV.
29824
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16031 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie Infanterie-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) Stabskompanie Grenadier-Regiment 53
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
29825
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 33/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/11/XII
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XVII,
u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1542.
29826
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab,1.-3. Kompanie u.
Kampfmittel-Staffel SS-Pionier-Bataillon 14 (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon 14
(14. SS-Division).
29827
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39577
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 3/XXVI.
29828
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
208
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 208
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21412
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 3901.
29829
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Aufklarungs- Regiment 9
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 304
(16.2.1941-18.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Fahrkolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 82
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 535.
29830
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Minensuch-Flottille M 10.
29831
(Mobilmachung-1.1.1940) 44.GeschutzGrenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 5/XIII
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
980
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 980
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterieleichte Flak-Abteilung 507
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
507 (v).
29832
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 10
(10.2.1943-23.8.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe
19/III
29833
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Vorposten-Flottille V 803.
29834
(Mobilmachung-1.1.1940) Hilfskreuzer III, dann Hilfskreuzer 3,
dann Handelsschiff-Kreuzer 3
dann Schiff Nr. 21
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommando d. Schutzpolizei Maikop
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1100
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 12
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 82.
29835
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22840 C
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Bekleidungslager Troyes
(19.7.1941-14.2.1942) Armee-Bekleidungslager 590
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
8.1.1945 Armee-Bekleidungslager 590.
29836
(28.4.1940-14.9.1940) Heimat-Pferde-Park 8
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
974.
29837
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Stab,Versorgungs- u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Abteilung (Panther)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Stab,Versorgungs- u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Abteilung (Panther) 2105.
29838
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 62
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
62.
29839
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 572
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon S72.
29840
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21750 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 875
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, behelfsmaBiger Lazarett-Zug 005
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
29841
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 222.
29842
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09342 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 420
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28237 D
(10.2.1943-23.8.1943) Polizei-Panzer-Kompanie 9.
29843
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 430
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 211
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 539
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
539 (o).
29844
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02577 E
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne K 696
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 leichte Panzer-Brucken-Kolonne K 59
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 59.
29845
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 64.
29846
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25786 C
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 893, dann
Kreis-Kommandantur 893
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 V, dann
Kreis-Kommandantur 893.
29847
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07497 D
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 17/VII
(25.9.1940-15.2.1941) Fahrbereitsch.der Luftwaffe 4/VII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Ost-Wach-Kompanie (Ukrain.) 2/607
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
29848
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Bataillon 407
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. Kolonne (= A) Bau-Bataillon 407
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 407
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab III u. Kolonne
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
29849
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer d. U-Boote West
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Lehrstab II u. Lehrgang VI-X
Artillerie-Schule III
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Lehrstab II u. Lehrgang VI-X Schule
fur Fahnenjunker d. Artillerie.
29850
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 308, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 78.
29851
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 605
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 90
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen- Kompanie 90
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Regimentsstab Polizei-Freiwilligen-
Regiment 1 (Montenegro)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
29852
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 108
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
108
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
108.
29853
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29066 B
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 17
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
814.
29854
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 562.
29855
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 319, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 230.
29856
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
112, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 309/III
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1.-3. Sicherungs-Hundertschaft
Feldgendarmerie-Abteilung 581
dann 1. Kompanie Sicherungs-Hundertschaft I (= A) u. 1.-2.
Kompanie Sicherungs-Hundertschaft II (= B)
und 1.-2. Kompanie Sicherungs-Hundertschaft III Kosaken-Abteilung
580,
dann 4.-6. (Ost) Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 581
(24.8.1943-5.4.1944) 6.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie (Ost)
Bataillon 649
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 729
10.8.1944 gestrichen.
29857
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 215
(28.4.1940-14.9.1940)Stab Panzerjager-Abteilung 215
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 215
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Stab Armee-Panzerjager-Abteilung
753.
29858
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07176 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 792
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 792
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
29859
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28193 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 510
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(10.2.1943-23.8.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 2509
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab
Stellungs-Werfer-Regiment 102.
29860
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs- Regiment 9
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab, Stabs- u. 1. 4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 24.
29861
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 15
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 15
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29862
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/15
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
29863
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Trupp II/6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 506
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 506
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 506 (c).
29864
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Betriebs-Amt Fredericia.
29865
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
713
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 713 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 713 (bespannt).
29866
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie7/XI
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/IV.
29867
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 248
(o).
29868
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 208
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Sanitats-Kompanie 208
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26987
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Auffangstab Generalleutnant
Schroeck.
29869
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 353
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 248
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 248
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
29870
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 111
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Kommando 79.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 179.
29871
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne23
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 23, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 123
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 105.
29872
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. (Fernsprech) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 50
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 50
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 13724
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 1. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 120.
29873
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. u. 7. Stellungs-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Batterie (E) 653
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Batterie (E) 693.
29874
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 219
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 219
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
29875
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. Geleit-Flottille, dann
Geleit-Flottille F 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Geleit-Flottille F 7
(25.9.1940-15.2.1941) B.d.U. Fangboot F 7, dann 25. U-Flottille
Fangboot F 7.
29876
(Mobilmachung-1.1.1940) 63. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09855 D
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebsdirektion Rennes
(16.2.1941-18.7.1941) Eisenbahn-Betriebsdirektion Paris-West
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BZ
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 22. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944.
29877
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 440
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 440
(10.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 440.
29878
(Mobilmachung-1.1.1940) 32. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 32. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 908
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 908
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
908
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
29879
(2.1.1940-27.4.1940) 6./Kampf-Geschwader 30
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07669
(15.2.1942-30.7.1942) Feldzeugstab 49
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 309.
29880
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Beauvais
dann Heeres-Unterkunftsverwaltung 96
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10624 D
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 ital. Küsten-Batterie Nr. 7
3.2.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 18/X.
29881
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzgruppe II
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon 607
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Fla-Bataillon 615
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 4. Kompanie schw. Ski-Bataillon
1615
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 4. Kompanie Fla-Bataillon 615
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
29882
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 10. Kompanie Sicherungs-Regiment 180
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen
13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 12.
29883
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Jagd-Geschwader 20
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division
Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich
dann 2. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 2
(Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 2. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division).
29884
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Minensuch-Flottille M 1607
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Stab IV
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29885
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. (Feldfern-Kabel) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589.
29886
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 552
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 552.
29887
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 353
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
981
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 981
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 981 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
29888
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 619
dann zugleich 1. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 619
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(28.4.1940-14.9.1940) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 90
zugleich 1. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Abteilung 619
dann 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 90
(15.2.1942-30.7.1942) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 90
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen (Tunis)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Kommandantur
Schneidemuhl
19.3.1945 gestrichen.
29889
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Hamburg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 112
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
29890
(Mobilmachung-1.1.1940) 64. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09855 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 126
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung
126
dann Stab Schnelle Abteilung 126
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 126.
29891
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 824
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 824
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Veterinar-Kompanie 1572
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Veterinar-Kompanie 340.
29892
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 13.
29893
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 111
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6.
29894
(Mobilmachung-1.1.1940) KolonneII Flak-Lehr-Regiment
29895
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 236
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18295 E
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 363.
29896
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerabwehr-Sturm SS-Standarte Der Fuhrer
(25.9.1940-15.2.1941) Panzerjager-Sturm SS-Standarte Der Fuhrer
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 448
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Küsten-Batterie 675
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
29897
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 4./3 bei 3. leichte
Division
dann 1. Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung 84
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 84.
29898
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 32
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 32
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 32
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Stabskompanie
Pionier-Bataillon 32.
29899
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 445
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02847 C
(31.7.1942-9.2.1943) 16. (Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 16. (Pionier-) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 22 (10. SS-Division).
29900
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14744 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 1103
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Kommando 47.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 147.
29901
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28501 E
(25.9.1940-15.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Delle, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Sanitats-Kompanie 36.
29902
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 84
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 84
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 84.
29903
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 619
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 Nachschub-Stab z.b.V. 744.
29904
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV (= A), 13.-14. Kompanie (= B-C),
Kolonne (= D)
und Stabskompanie (= E) Infanterie-Regiment 16
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV (= A), 13.-14. Kompanie (= B-C)
und Stabskompanie (= E) Infanterie-Regiment 16
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 Stab IV, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 16.
29905
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Ep.Nr.17899 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 2004
dann Batterie St. Pol Marine-Artillerie-Abteilung 244
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30118 A
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung
706.
29906
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00021 E
(16.2.1941-18.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 1/II
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 1/II.
29907
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 31
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 31
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
115
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
29908
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11025 B
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1509.
29909
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 19
(25.9.1940-15.2.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Gruppen-Kolonne 463
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 1569
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 361.
29910
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-KolonneAbteilung 619
(19.7.1941-14.2.1942) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
dann groBe Kraftwagen-Kolonne 5/619, dann 1. groBe
Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 1571
26.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 1818.
29911
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10643 B
(19.7.1941-14.2.1942) Front-Reparatur-Betrieb
General-Luftzeugmeister 3/1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20,1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 363.
29912
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22953 E
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Raumboots-Flottille R 156.
29913
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 152
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 389
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 343.
29914
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 8
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 8
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 8, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 219.
29915
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 551.
29916
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 608
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 608.
29917
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 203
(F), u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 6/XIII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 244
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 244
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 712
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 712
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 712.
29918
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 325,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11273 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/2, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Zentral-Ersatzteillager fur Altteile 40
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 653.
29919
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21240 B
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 28 (L).
29920
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
29921
(2.1.1940-27.4.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 439
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 439.
29922
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14328 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 132.
29923
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne28
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 294
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1038
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
29924
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 45
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 78
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18884 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 866
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 866
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
29925
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 60.
29926
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 16. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
dann 12. groBe Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
GroBdeutschland
(10.2.1943-23.8.1943) 12. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GD, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 219.
29927
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 601.
29928
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Horch-Kompanie 9
(25.9.1940-15.2.1941) Horch-Kompanie 9
(19.7.1941-14.2.1942) Horch-Kompanie 3/9
(15.2.1942-30.7.1942) Funkuberwachungs-Kompanie 3/9
dann Funkuberwachungs-Kompanie 616
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 2. Funkpeil-Kompanie
Kommandantur d. Funkuberwachung OKW.
29929
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13436 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 857
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29930
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13863 B
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
131
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 z. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 131
(10.11.1944-Kriegsende) 31.10.1944 gestrichen.
29931
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Batterie 10-cm-Kanone 252
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Küsten-Batterie 252
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 510
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02712 C
(10.2.1943-23.8.1943) Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab
13
dann Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 28.
29932
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 193
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
323
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 323
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
29933
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 192
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 323
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
29934
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Standarte Speer der Luftwaffe
Kraftwagen-Transport-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment 2
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe
dann Regimentsstab Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der
Luftwaffe.
29935
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 52
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 52
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 4. (Ost) Kompanie Nachschub-Bataillon 687
dann 3. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 687
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 3. (Ukrain.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 687.
29936
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 153
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 153 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 555 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 5. Batterie schw.
Flak-Abteilung 555 (v)
27.12.1944 gestrichen.
29937
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 631
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 351.
29938
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28537 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 381
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 RAD-Abteilung 6/353
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
29939
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
175 d. 75. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 175 d.
75. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 175
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 175
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 4. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 75.
29340
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08523 D
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 4/25
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 67/IV.
29941
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 602
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
24
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 24
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 24.
29942
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/120
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Artillerie-Regiment 371
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 6. Festungs-Pak-Abteilung 762
(6.4.1944-9.11.1944) 27.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/I
29943
(2.1.1940-27.4.1940) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe 23/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Raumboots-F1ottillen-Kommando.
29944
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28131 E
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Raumboots-Flottille R 78
dann 2. Raumboots-Flottille R 78
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Polizei-Nachrichten-Kompanie
Serbien.
29945
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 138
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 689
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 691
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28532 C
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 319
dann 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 319
dann 2. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp
319.
29946
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Sicherungs-Regiment 2
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I Radfahr-Regiment 2
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Stab I Radfahr-Sicherungs-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
29947
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 312
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29334 B
(10.2.1943-23.8.1943) Munitions-Verwaltungs-Ft.Stab Afrika
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Polizei-Panzer-Kompanie 15.
29948
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Staffel
Polizei-Bataillon I Polizei-Infanterie-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I mit Nachrichten-Staffel u. 1.-4.
Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4,Kompanie
Polizei-Infanterie-Regiment 2
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Polizei-Infanterie-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 2 (Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
29949
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 314
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 314
(15.2.1942-30.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon l
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon l.
29950
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) qestr., wurde Fp.Nr. 27155 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie bei Stab II SS-TK-Standarte 7
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 7. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 25, dann
Dulag 226
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
29951
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
207. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/264
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
29952
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 305
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 305
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab II
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
29953
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. MG-Kompanie Stellungsabschnitt 128 beim
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11443 D
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment D/1, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 631
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Karten-Batterie 631.
29954
(25.9.1940-15.2.1941) Schneeraumtrupp 62,
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
29955
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24847 D
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
1/I
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
41/I
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
29956
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07469 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XIII/2, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 645
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
29957
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 216
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 216
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-B. Batterie
Artillerie-Regiment 216
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 216
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 272
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
29958
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 59
(16.2.1941-18.7.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne59
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 59
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 2. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 59.
29959
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Fallschirmjager-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1549.
29960
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 463
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 463
(31.7.1942-9.2.1943) qestr.,(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944
Regimentsstab Jager-Regiment 20 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
29961
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25819 E
(28.4.1940-14.9.1940) AuBenstelle Bordeaux d. Rustungsinspektion
Sudwestfrankreich
(16.2.1941-18.7.1941) AuBenstelle Bordeaux d. Rustungsinspektion B
Sudwestfrankreich, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 10. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Kommandeur d. Sicherheitspolizei u.
d. SD fur Distrikt Warschau.
29962
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Radfahr-Wach-Bataillon 613
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Sicherungs-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I Radf,Regiment 4
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 Stab I Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
29963
(16.2.1941-18.7.1941) 12. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 12. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
29964
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 22/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/XI (K.).
29965
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 239
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Kavallerie-Brigade
dann 2. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Kavallerie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie SS-Pionier-Bataillon
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 8
(8. SS-.Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
29966
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 27
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 27.
29967
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 315
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 315.
29968
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28667 C
(19.7.1941-14.2.1942) Weichenbauzug 0505
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
29969
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur Dusseldorf
dann Bahnhofs-Kommandantur 301
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 301.
29970
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/77
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 1/77
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
29971
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 708.
29972
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I/113 Gebirgs-Artillerie-Regiment 111
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111.
29973
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 628.
29974
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 72
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Sonderlager Tepl. i. Tepl. b.
Marienbad (Sicherheitspolizei SD).
29975
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 444
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
29976
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27156 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 788
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 788
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeresstreifendienst im Heeresgebiet A
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 Kommandeur Heeresstreifen-Gruppe
Heeresgebiet Sud
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe
Heeresgebiet Sud.
29977
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 590, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 4.
29978
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Rqt.207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18789 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 513
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 783
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 783 (v).
29979
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11273 D
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
(mot.)
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie 3,Marine-Nachrichten-Abteilung
dann 6. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung
dann 1. Kompanie 3. Marine-Nachrichten-Abteilung (mot.).
29980
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00006 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 900
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 340
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie
Grenadier-Regiment 92
dann Regimentsstab Grenadier-Regiment 120
dann Regimentsstab Fusilier-Regiment Feldherrnhalle
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
29981
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 152
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 630
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Sonderstab z.b.V. d.
Wirtschaftsinspektion Don-Donez
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Abteilung Inspektion Regimentsstab b. d.
Wirtschaftsinspektion Sud
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Kampfgruppe 84/VIII.
29982
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/224
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 308.
29983
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
29984
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 79
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 Versorgungs-Staffel
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 79
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
29985
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 3. Panzer-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Kommando 3. Panzer-Division u.
Begleit-Kompanie
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
29986
(16.2.1941-18.7.1941) Seenot-Bezirksstelle Tripolis
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 13.-18. Kompanie
Freijager-Regiment 16
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-6. Kompanie Ost-Bataillon 669.
29987
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 196
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 41231.
29988
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 9
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 9
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
29989
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Sturm SS-Standarte Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28688 D
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Kolonne 2/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Kolonne II Flak-Regiment 32.
29990
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Staffel Zerstorergeschwader 52, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 24. Marine-Kraftfahr-Abteilung.
29991
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 206
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 206
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 84
(24.8.1943-5.4.1944) 4.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 84
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
29992
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Mun.Verwaltungs-Kompanie 592
29993
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 311
(16.2.1941-18.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 424.
29994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 30
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 30.
29995
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 1
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 16
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kradschutzen- Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 16 d. 16. Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 OT-Leitstelle Sarajewo
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
29996
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 59,u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
129
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39125.
29997
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26906 D
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 706
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 706
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27947 B
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 6 (L).
29998
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/VII
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 44
d. 44. Infanterie-Division
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad).
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 296
(10.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
29999
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 566
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 566.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.