by Mark

24000
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05845 C
(19.7.1941-14.2.1942) Armeepostmeister R
(15.2.1942-30.7.1942) Armeepostmeister beim Panzer-AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Armeepostmeister bei Armeegruppe
Heinrici
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Armeepostmeister beim
Panzer-AOK 1.
24001
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-lager Duren
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 744
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 744
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 744
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab
Freiwilligen-Artillerie-Regiment z.b.V. (32. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab I u. Einheit
SS-Ausbildungs-Artillerie-Regiment 1.
24002
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 38
(25.9.1940-15.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 48
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
3/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) Kfz.-Instandsetzungs- Zug der Luftwaffe
3/VIII.
24003
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27425 D
(25.9.1940-15.2.1941) schw. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(15.2.1942-30.7.1942) Stabskompanie Infanterie-Regiment 60
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment 60
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 60.
24004
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 567
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
24005
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 263.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 263 d. 263.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 15. (Kradschutzen-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 9
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 19 (9. SS-Division).
24006
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 19
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 19
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Pionier-Regiment z.b.V. 516,
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandeur d. Bautruppen 19
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1094
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1094.
24007
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 187.
24008
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27053 F
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wach-Bataillon 655
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 638
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 638
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 638.
24009
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 17
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 17.
24010
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgsjager-Regiment 100
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 100.
24011
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 329, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 299
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 299
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 299.
24012
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 683
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 683 V
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Regiment Falke.
24013
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14338 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 125
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
24014
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08558 D
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 574
(16.2.1941-18.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 304
(31.7.1942-9.2.1943) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 304
dann 6. kleine Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 304
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 6. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 304
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
24015
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 82
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24016
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 81
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 3.(Gebirgs-Fla-) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 362
25.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 3.(Gebirgs-Fla-) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1057
27.12.1944 gestrichen.
24017
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann V/1, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 583
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22033 C
(10.2.1943-23.8.1943) Verpflegungsamt 356
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 356.
24018
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff-Ausgabestelle der
Luftwaffe 2/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 689
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
689
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 E-Batterie Hegen (LXXV. AK.).
24019
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Infanterie-Bataillon
A
dann 9. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22981 B
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 302
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
998
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 998
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 597 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 597 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
24020
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 562
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 562
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 562.
24021
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV
Luftnachrichten-Flug-Sicherungs-Abteilung 4
Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 34
(16.2.1941-18.7.1941) I.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 34.
24022
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23287 E
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Lagerbezirks
I
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Bezirks C
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d. Kriegsgefangenen im
Operationsgebiet IV
(6.4.1944-9.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
24023
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25717 B
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitt Gruppe I Festungs-Pionier-Stab 23
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Schlachterei-Kompanie 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
24024
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Pferde-Transport-Kolonne 582
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Feldzeug-Kompanie 162.
24025
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 261
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Feldersatz-Bataillon Afrika, u.
gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Kommando 1. Feld-Division (L).
24026
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 583
(24.8.1943-5.4.1944) 24.8.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
583.
24027
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 427.
24028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/II
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 256, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 446
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 446
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
24029
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12231 D
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 365, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 13.Vorposten-Flottille V 1310
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 50541, u.
13.Vorposten-Flottille V 1314
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
24030
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Sauerstoff-Erzeugungs-Anlage (auf
Eisenbahn) 201.
24031
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie I Gebirgsjager-Regiment 91
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kal. Kroat. Infanterie-Regiment 370
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Kolonne Kroatisches
Grenadier-Regiment 370
24.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 710.
24032
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 57
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 57
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestr
24033
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 27, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 27
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/111
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24034
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 37
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 37
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
24035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 206
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24036
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie 278, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 102.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 102 d. 102.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 102
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 102 u.
Ost-Kompanie 102
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 102.
24037
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 69
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 69
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
24038
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 102.
24039
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 143.
24040
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 6
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 6.
24041
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
567, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/XII Oberbauleitung
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb XII, dann OT-Hb-Einheit
XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Pionier-Horchzug 9
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
24042
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Geschutz Schwadron
Kavallerie-Schutzen-Regiment 9
dann 17.Geschutz Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment 9
(28.4.1940-14.9.1940) 17. Schwadron Kau. Schutzen-Regiment 9
(25.9.1940-15.2.1941) 17. Schwadron Schutzen-Regiment 8
dann 11. Kompanie Schutzen-Regiment 8
(15.2.1942-30.7.1942) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(31.7.1942-9.2.1943) 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
8
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 9.(s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
24043
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
506
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 506.
24044
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25011 E
(28.4.1940-14.9.1940) Abgetrennte Teile Grenzwacht-Abschnitt 46
(Runge)
dann Stab Radfahr-Bataillon 404
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Radfahr-Abteilung 30
(31.7.1942-9.2.1943) Stab (= B), 2.-3. Schwadron (= C-D) u. 4.
Schwadron (= F) Radfahr-Abteilung 30
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 2.-5. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 30
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Stab u. 2.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 30.
24045
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 58
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15683 D
(31.7.1942-9.2.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 10
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division).
24046
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00084 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 137
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
24047
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 408
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kommandeur Panzer-Artillerie-Regiment 119
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
SS-Nachrichten-Abteilung (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 14 (14. SS-Division).
24048
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Artillerie-Regiment 76
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15683 D
(10.2.1943-23.8.1943) Rgts. Stah u. Einheit Sicherungs-Regiment
199
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
24049
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung Gruppe
Eberhardt
dann 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 160
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23507 D
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 101.
24050
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug I Panzer-Abteilung 10 bei
Kraftfahrkampftruppe 571
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 10.
24051
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 319
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Kronstadt (Brasov)
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Oberfeld-Kommandantur 603
8.11.1944 Divisionskommando 603 z.b.V..
24052
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Bataillon 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Angouleme
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
24053
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Nachrichten-Abteilung 32. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 32.
24054
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
300 (Polizei-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
300
dann 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne Gross-Deutschland
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 Stab, 1., 2. u. 4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 171
und I.G.-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 223
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 223
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 564.
24055
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 253
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 258
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 25B
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 258
(v).
24056
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 236
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
236
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 236.
24057
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
128
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 128 (o).
24058
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19329 E
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) 12. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23073 E
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Staffel
Oberkommando Heeresgruppe E.
24059
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
24060
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 51.
24061
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 20 Grenzschutz-Abschnitt 20.
Grenzschutz-Verpflegungsamt G 20, Gruppe geheime Feldpolizei
Grenz-Abschnittskommando 20, Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp
320, Grenz-Feldpostamt 320, dann Kommando 538. Division,
Grenzschutz-Verpflegungsamt G 20, Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 20,
Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 320 u. Grenzschutz-Feldpostamt
320
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 513
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 513
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
513 u. Hafenkommandant Vadso
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
24062
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon I/2
dann Stab Polizei-Bataillon 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 254
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 254 (v).
24063
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 699
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 699.
24064
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 331
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 331
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
331 (o).
24065
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11706 E
(28.4.1940-14.9.1940) Rustungs-Kommando Luttich
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00 821 E
(10.2.1943-23.8.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 006
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24066
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 87
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 633.
24067
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 765
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Festungs-Bataillon 623
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Regiment 3/VII.
24068
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne SS-TK-Pionier-Bataillon
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B SS-TK-Pionier-Bataillon
(31.7.1942-9.2.1943) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 3
(3. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Brucken-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 3 (3. SS-Division).
24069
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 863
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon
863
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
24070
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 7/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 4.Gebirgs-Division
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Division Nord
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 22615 C
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 955
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 829
20.4.1945 gestrichen.
24071
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 297
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 12/VII.
24072
(Mobilmachung-1.1.1940) 24. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) der Luftwaffe
25
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 25
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 11/VIII.
24073
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr- Kompanie
MG-Bataillon 2
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie MG-Bataillon 2
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie MG-Bataillon 2
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen wurde Fp.Nr. 16558 E
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Bau-Unternehmen Adolf
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
24074
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment l
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
24075
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.23196 B
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 515
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 515
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Kfz.Instandsetzungs-Abteilung 515
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung
515
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 601.
24076
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 700
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.4.1944 Ortskommandantur (I) 700
24077
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 106
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 106
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 106
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24078
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 670
(31.7.1942-9.2.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 670.
24079
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4 der 1.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 2.
24080
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 455
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
455
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 14 (L).
24081
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 429.
24082
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 72
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 72
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. Einheit
Festungs-Infanterie-Bataillon (M) 1453.
24083
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fla-Bataillon Panzerabwehr-Abteilung
SS-V.T. (SS-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie SS-Fla-Bataillon SS-V.T.
(SS-Division)
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon SS-Division
Reich
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Flak-Abteilung SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flak-Abteilung SS-Division Reich
dann 1. Batterie Flak-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Regimentsstab
Polizei-Freiwilligen-Regiment 5 (Kroat.).
24084
(Mobilmachung-1.1.1940) 90. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22311
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Antwerpen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungs- Stelle Antwerpen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Antwerpen,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 F
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Nachrichten-Staffel Sperrverband
Nord (Alarmeinheit)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
24085
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 143
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 241.
24086
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 286
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23626 B
(10.2.1943-23.8.1943) bewegliche Kfz.Instandsetzungs-Kompanie 221
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
24087
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 110
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1552
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1006
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 6.
24088
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-S. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112.
24089
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 3/606
(15.2.1942-30.7.1942) 3.Pferde-Transport-Kolonne 606.
24090
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 551
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 551
(31.7.1942-9.2.1943) Schlachterei-Kompanie 260
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
24091
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Kassel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) leichte Karten-Druck-Abteilung 535.
24092
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 67/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
24093
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Gruppe 2 (AOK 10)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/355
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen, am 9.12.1943
RAD-Abteilung 2/355
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24094
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 102
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Nachschub-Bataillon 102.
24095
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsgefangenen-Auffanglager 6
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 21
(10.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
24096
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 98
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie BaurPionier-Bataillon
98.
24097
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15231 D
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrmacht-Verkehrs-Direktion Paris
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 C
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Radfahr-Aufklarungs-Kompanie 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen
24098
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 417
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 442
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Batterie 1078.
24099
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 455
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 Banden-Jagd-Kommando 23
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
24100
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25181 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
531.
24101
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17638 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 658
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 658.
24102
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
755
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30151 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 511
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 511
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 516.
24103
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
28
(19.7.1941-14.2.1942) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 252
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 Polizei-Z. Hauptkommando Mitte
Schlagermuhle.
24104
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille M 1406
(19.7.1941-14.2.1942) 44. Minensuch-Flottille M 1406,
dann 44. Minensuch-Flottille M 4417
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Schlachterei-Halbkompanie 347
(10.2.1943-23.8.1943) Schlachterei-Kompanie 347
(10.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
24105
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 152
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 152
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Feldpostamt 876.
24106
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 29/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
872
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 783 (v).
24107
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
4
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport- Kompanie z.b.V. 974.
24108
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 86
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 86.
24109
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 52
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1-4. Kompanie Infanterie-Regiment
52
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 18
(31.7.1942-9.2.1943) Heeresstreifendienst beim Panzer-AOK 2
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe
Panzer-AOK 2.
24110
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04711 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer P 2 Lotzen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abschnittsfuhrer P 1, dann
RAD-Abschnittsstab P 1
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Batterie Artillerie-Regiment 3, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 22951 B
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 933
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 933.
24111
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 631
dann 2. Kompanie Infanterie-Regiment GroBdeutschland
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 Hohenstaufen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 19 (9. SS-Division).
24112
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie (E)
407
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 407
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Regimentsstab Artillerie-Regiment
208
am 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03930
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Panzerjager-Kompanie 1384.
24113
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 211.
24114
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/70
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Einsatz-Bataillon d.
Turkvolk. Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung.
24115
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Gerate-Ausgabestelle
(Eisenbahn) Nr. 5 der Luftwaffe Illesheim
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 5
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 51/XII
24116
(28.4.1940-14.9.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 905.
24117
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21256 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
110. Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
110 der 110. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Divisions-Bataillon 110
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 110
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
24118
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 100
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 100.
24119
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 16
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 1.
Polizei-Ersatz-Ausbildungs-Kompanie Griechenland 1
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
24120
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzfeste Brieftaubenstelle
(25.9.1940-15.2.1941) Oppeln
(16.2.1941-18.7.1941) Grenzfeste Brieftaubenstelle Oppeln
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Heeres-Küsten-Batterie 750
(10.2.1943-23.8.1943) 24. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 30. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
24121
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 23/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/8/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon B/XII.
24122
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 521
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04352 C
(16.2.1941-18.7.1941) Wachflottille Warnemunde
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 138
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 138
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 1138.
24123
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 11
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 11
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 151
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 151
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 schw. Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie
151
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 schw. Blankdraht-Kompanie 151.
24124
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 152
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 152
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
152
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
152.
24125
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Selbstschutz-Regiment Sandschak
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
24126
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25738 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/94
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 121
(31.7.1942-9.2.1943) Stab IV u. 10.-12. Kompanie Polizei-Regiment
16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen.
24127
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09259 E
(28.4.1940-14.9.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 schw. Panzerjager-Kompanie
OstpreuBen 1
am 21.8.1944 schw. Panzerjager-Kompanie 1561
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1561.
24128
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29088 C
(28.4.1940-14.9.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 15
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung
z.b.V. 12.
24129
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 161
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 161.
24130
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 42
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 42
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 42.
24131
(28.4.1940-14.9.1940) 32. Minensuch-Flottille
(19.7.1941-14.2.1942) 32. Minensuch-Flottillen-Kommando.
24132
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne179
(10.2.1943-23.8.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 179, u. gestrichen
(Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 11
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon (Bau) 11.
24133
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Baustab 5
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Stab 15
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
24134
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-DivisionKoi.152
(10.2.1943-23.8.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 152, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sturm-Regiment Panzer-AOK 4
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
12.Wach-Kompanie Sturm-Regiment Panzer-AOK 4
(6.4.1944-9.11.1944) 9.11.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sturm-Regiment Panzer-AOK 4.
24135
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Luftnachrichten-Flugmelde- Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
24136
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 261
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 261
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 261.
24137
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 410.
24138
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/334
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 488.
24139
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21945 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe1/III
(25.9.1940-15.2.1941) leichte Kolonne der Luftwaffe 1/III
(19.7.1941-14.2.1942) leichte Feldwerft-Abteilung I/50
dann leichte Abteilung I Feldwerft-Verband der Luftwaffe 50
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabteilung I/50 der
Luftwaffe.
24140
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04105 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 271.
24141
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 531
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 531.
24142
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 57
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Kavallerie-Brigade
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Kavallerie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Einheit SS-Artillerie-Regiment
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 8 (8. SS-Division).
24143
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Infanterie-Regiment 484
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32 168
(28.4.1940-14.9.1940) Lufttransportfuhrer
(31.7.1942-9.2.1943) Lufttransportfuhrer beim Oberquartiermeister
Luftflande-Kommando 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Nachschub-Zug 1560
24144
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten- Kompanie
Nacht-Jagd-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37 622
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Nordkaukas.Bataillon
801 der Georgischen Legion
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. Einheit Sonderverband Bergmann.
24145
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26108 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 646
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 646
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
646 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
646 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 6. Batterie schw.
Flak-Abteilung 212 (v).
24146
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Heinsberg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Jagdflieger-Fuhrer Deutsche Bucht
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 Jagdflieger-Fuhrer Deutsche Bucht
2
am 18.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Regimentsstab
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3134.
24147
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23015 D
(25.9.1940-15.2.1941) III.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 38
dann III.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 40
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 216
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 216
15.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Pionier-Sperr-Stab z.b.V. 952.
24148
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/VIII
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 556
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldluft-Munitionslager 6/VI.
24149
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19117 E
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 194
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 194 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 11. Batterie Begleit-Regiment
Hermann Goring
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 23. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
24150
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 222.
24151
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 110
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 1. (Pionier-) Schwadron schw.
Kavallerie-Abteilung 3
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 1.Pionier- Schwadron 3.
Kavallerie-Brigade, am 6.9.1944 gestrichen.
24152
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 45
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 79
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
24153
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 107
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
107
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
156.
24154
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21914 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 426,
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 426.
24155
(2.1.1940-27.4.1940) 4./Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34652
(15.2.1942-30.7.1942) Verbindungs- Staffel der Luftwaffe 58
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Frontleitaussenstelleichte
24156
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VIII Bauleitung Ludwig
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb III Ludwig, dann
OT-Hb-Trupp 201
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
24157
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie (E)
401
(28.4.1940-14.9.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 401
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
859
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 859 (Eisenbahn).
24158
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 411
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 411
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Panzerjager-Kompanie Lett.
Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei)
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
24159
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 443.
24160
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 161
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 161
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 161.
24161
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 3
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Werkstatt-Kompanie 3
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab III u. Stabsbatterie u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment OstpreuBen 2
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab III u. Stabsbatterie u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 1562.
24162
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
24163
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 747
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 2. Sanitats-Kompanie 57.
24164
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 97, dann 1.
Kompanie Pionier-Bataillon 97
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 97.
24165
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28344 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 13/VIII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport- Kompanie z.b.V. 931
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 979.
24166
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 206
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24167
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 23
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 93
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 1. Kompanie schw.
Panzerjager-Abteilung 93
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
24168
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 407
(E)
(28.4.1940-14.9.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 407
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
864
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 822
(Eisenbahn).
24169
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 368
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 368
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 368
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
24170
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 95
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
24171
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
506
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
24172
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
505
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 5.Halbfahrschwdr. Fahr-Abteilung
505.
24173
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
509
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 3. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
509.
24174
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 502.
24175
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-KolonneAbteilung 502
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 61
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 61.
24176
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Flughafenbereich b.Luftgau-Stab
z.b.V. 16
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XV/VI
dann Kommando Flughafenbereich z.b.V. 16
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando Flughafenbereich Laon
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 11/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
24177
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 838.
24178
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 227
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 227.
24179
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161
dann 14. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 247
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 292
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
744.
24180
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie (E)
401
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 401
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen,uurde Fp.Nr. 81456.
24181
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 683
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 683.
24182
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Feldfern-Kabel- Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 439
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 439.
24183
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Flak 141 Flak-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 141.
24184
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 317, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 99
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 99.
24185
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 13.
24186
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Flak-Regiment l3, dann Stab II
Flak-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 526 (v).
24187
(Mobilmachung-1.1.1940) Trager-Gruppe Stab II/186
dann Gruppe Stab II Jagd-Geschwader 186
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Jagd-Geschwader 186
dann II.Gruppe Jagd-Geschwader 186, dann III.Gruppe
Jagd-Geschwader 77
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28731
(15.2.1942-30.7.1942) Veterinar-Kompanie 574.
24188
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Luftnachrichten-Fu. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1.
24189
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1007
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. kleine
Kraftwagen-KolonneInfanterie-Divisions-Kolonne 330
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 gestrichen, am 17.12.1943 1.
Kraftfahr-Kompanie 367
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 367.
24190
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 75
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
75
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Jager-Regiment 75
dann Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 75.
24191
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 33.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15.
Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 SS-Standortverwaltung Reval
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
24192
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 246
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 246
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 239
(15.2.1942-30.7.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 188
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
24193
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 415
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 905.
24194
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 582
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 586.
24195
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 231
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 231
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 231 (o).
24196
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 323, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Spah-Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs- Kommando
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 530
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Sanitats-Kompanie (L) 4
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
24197
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 360
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 360
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
360.
24198
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 394
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Kraftfahr-Kompanie 173.
24199
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 199
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 199.
24200
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17176 D
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando 319. Infanterie-Division.
24201
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 10/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon B/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Feld-Kommandantur 250.
24202
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
86
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 138
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
24203
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. u. 2. Stellungs-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 193
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629
Sonderkommando Sudost.
24204
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 613
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Radfahr-Regiment 4
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 1. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
24205
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 194
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 Verpflegungsamt 392 (Kroat.)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 392 (Kroat.).
24206
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 59
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 59
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 59.
24207
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 505
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Leichtkranken-Zug 505
(15.2.1942-30.7.1942) Leichtkranken-Zug 2505
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
16.
24208
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 502.
24209
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24759 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
dann 5. BatterieWerfer-Regiment 51, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 96.
24210
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Panzer-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Kommando 550. Grenadier-Division,
Divisions-Nachrichten-Fuhrer 1550
und Feldgendarmerie-Trupp 1550
5.8.1944 Kommando 550. Grenadier-Division,
Divisions-Nachrichten-Fuhrer 31
und Feldgendarmerie-Trupp 1550
18.8.1944 Kommando 31. Grenadier-Division,
Divisions-Nachrichten-Fuhrer 31
und Feldgendarmerie-Trupp 31
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kommando 31.
Volks-Grenadier-Division, Divisions-Nachrichten-Fuhrer 31
und Feldgendarmerie-Trupp 31.
24211
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-TK-Divisions-Nachschub-Fuhrer
dann 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
SS-TK-Divisions-Nachschub-Fuhrer
(16.2.1941-18.7.1941) 11. groBe Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Division
dann 14. groBeKraftwagen-Kolonne SS-TK.Division
(31.7.1942-9.2.1943) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK., u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Feldpostamt 1582
am 19.10.1944 Feldpostamt 26.
24212
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer d. 4. Zerstorer-Division
dann 4. Zerstorer-DivisionZerstorer Karl Galster,
dann 7. Zerstorer-DivisionZerstorer Karl Galster
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zerstorer-Flottille Zerstorer Karl Galster
(25.9.1940-15.2.1941) Zerstorer "Karl Galster".
24213
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 68,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/III
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III.
24214
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 25.
24215
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 89
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 89
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen, am 3.10.1944
Regimentsstab Grenadier-Regiment 89
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
24216
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab lnf. Regiment 632,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 3/330
(10.2.1943-23.8.1943) RAD-Abteilung 4/192
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24217
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 262
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 Feldpostamt 877
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
24218
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 654
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 654
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Stabskompanie Panzerjager-Abteilung
654
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 Stab u. Stabskompanie schw.
Panzerjager-Abteilung 654
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Versorgungs-u. Stabskompanie schw.
Panzerjager-Abteilung 654.
24219
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 255
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 255
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
24220
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon IV/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab LW.Bau-Bataillon 4/VIII
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VIII
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Nachrichten-Abteilung 668
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 512
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment
508
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
508.
24221
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 482
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 482
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab Bataillon Sommer.
24222
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 12, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 2/VI
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 2/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldpostamt 309.
24223
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 169
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 169.
24224
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
608
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 608
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 608 (o).
24225
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18787 C
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
dann 5. Batterie Marine-Flek-Abteilung 807
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00882 F
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
756
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24226
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 114
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 42
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagd-Korps
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung
201.
24227
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Flak-Abteilung 251
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne II Flak-Regiment 25
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kolonne II Flak-Regiment 25
dann Kolonne II Flak-Regiment 25
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Sicherungs-Brigadestab 74.
24228
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Kommandostab Schule VIII fur
Fahnenjunker d. Infanterie.
24229
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 11.
24230
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Bataillon 8
(24.8.1943-5.4.1944) 8.1.1944 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 8
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
24231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Stabsstaffel Kampf-Geschwader 4
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Kampf-Geschwader 4
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30799
(15.2.1942-30.7.1942) Gruppe Chefarzt 5/V
Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 530
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
529 R.
24232
(2.1.1940-27.4.1940) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe 12/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 4 Flak-Division7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 4 Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 4 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 12.
24233
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 242
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 242
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1. Batterie (= F), 2. Batterie (= H),
4. Batterie (= W), 5. Batterie (= D)
und Versuchs-Batterie (= E) Marine-Flak-Abteilung 242
dann Stab, 1. Batterie (= F), 2. Batterie (= H), 4. Batterie (= W)
u. 5. Batterie (= D) Marine-Flak-Abteilung 242
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Marine-Flak-Abteilung 242.
24234
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 160
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u. 13.
(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 1119.
24235
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 22
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
589
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
589
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab III u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade 404
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab III u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 404.
24236
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
24237
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 257.
24238
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 277, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Luftnachrichten- Kompanie Kampf-Geschwader
54
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
24239
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 152
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 152
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
742
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 3. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 742
(10.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
24240
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 235.
24241
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
10. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Schwadron Reiter-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 21
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1076.
24242
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 107
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkommandant 24
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 gepanzerte
Munitionsschlepper-Kompanie 801
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 66428.
24243
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 277, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2202
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 14. (Panzerjager-) Kompanie
Jager-Regiment 25 (L).
24244
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 264
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 264
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29680 P
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Nachrichtenzentrale des Admirals
norwegische PolarKüste Moen.
24245
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 107
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Ski-Kompanie (= C)
Grenadier-Regiment 107.
24246
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03692 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 798
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 798
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 G, dann
Kreis-Kommandantur 798
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
24247
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Bretten
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Arbeitsstab Reichfuhrer SS Baranowice
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung
507
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
24248
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218.
24249
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 955
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Versuchszug Panzer-Pionier- u.
Lehr- u. Versuchsstab (G)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Versuchszug Panzer-Pionier- u.
Lehr- u. Versuchsstab (G)
und Pionier-Gerate- u. Maschinen-Abteilung 581.
24250
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Grenzwach-Regiment 61, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21030 D
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 16
dann Stab mit Transport-Staffel Festungs-Bau-Bataillon 6
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 6
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 gestrichen.
24251
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Panzer-Regiment 25
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzer-Regiment 25
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie II Panzer-Regiment 25.
24252
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06231 C
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 14. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7
SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie SS-Gebirgsjager-Regiment 7
SS-Division Nord
dann 18. Kompanie SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS-Gebirgs-Division
Nord
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 18. Kompanie Gebirgsjager-Regiment
12 (6. SS-Division).
24253
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen-Brigade 11
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 11. Panzer-Division.
24254
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23241 B
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Fernsprech-Bau-Kompanie 601
dann 10. Kompanie Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
601.
24255
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161
dann 10. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22350 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 380
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23009 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.
624.
24256
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 364
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 364
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
v. Schack
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 11.
24257
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IX/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
656
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 656
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
24258
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 113
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
24259
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 643
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 643
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 643 (o).
24260
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon II/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 552
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 552
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
24261
(Mobilmachung-1.1.1940) Schulflottille BSO Schulboot "Odin"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Flak-Division Verbindungskommando
115 (Rum.)
12.10.1944 gestrichen.
24262
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 742, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett614.
24263
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne b. Stab I
Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40.
24264
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14882 E
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 36
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXVI
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Regiment 36
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Nachschub-Staffel fur Bereifung
524.
24265
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 401
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkommandant Preveza
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
24266
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 6. U-Boots-Flottille
dann Fahrzeug der 6. U-Boots-Flottille "Hundius"
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der 6. U-Boots-Flottille U 43, dann
U-Boot 43
(24.8.1943-5.4.1944) gestrichen, u. B.d.U..
24267
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 4
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 15. (Pionier-) Kompanie
Grenadier-Regiment 129
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 15. (Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 115
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 14. (Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 115.
24268
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 511
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
525
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne111
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 111
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
24269
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schw.
Grenz-Artillerie-Abteilung 109
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie d. IV. Abteilung
Artillerie-Regiment 109
(19.7.1941-14.2.1942) 11. Batterie Artillerie-Regiment 109
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12839 C
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
95
(24.8.1943-5.4.1944) 27.11.1943 1. Panzerjager-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 85.
24270
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 246
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
246
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
246
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 246
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. u. 10. Batterie (= E)
Artillerie-Regiment 246
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab I u. 1.-3.
BatterieArtillerie-Regiment 246
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
24271
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung I/20 (F), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 402
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
402
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 686.
24272
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
109
24273
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur I/626
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 626
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
24274
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 8
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 8.
24275
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 88
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 546 (v).
24276
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04003 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. Bergen
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 23/III
(6.4.1944-9.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
24277
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 291
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 291
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 291 (o).
24278
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 10
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35798
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 27
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 Verwaltungs-Trupp Abteilungsstab
104.
24279
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 35
(16.2.1941-18.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 35.
24280
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Nachrichten-Betriebs-Zug
Festungs-Nachrichten 7
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 7.
24281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 116
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-2. Batterie (= B-C)
Marine-Artillerie-Abteilung 116
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 116.
24282
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 54
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab u. Pionier-Kompanie (= A)
Infanterie-Regiment 54
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Pionier-Kompanie (= A)
Jager-Regiment 54
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Kommando 543.Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1543
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 Kommando 78. Sturm-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1543
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Kommando 78. Sturm-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 178
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Kommando 78.Volks-Sturm.Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 178.
24283
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 220
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Kompanie 722
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
133.
24284
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 606
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38144
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Indische Legion
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19683 F
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Kolonne I Werfer-Regiment 71
31.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Armee-Gerate-Park 675.
24285
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19441 B
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 395,u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 192
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 192
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Sturmgeschutz-Abteilung GD
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab Sturmgeschutz-Brigade GD
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab Sturm-Artillerie-Brigade GD.
24286
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron mit Teileinheiten
Reiter-Regiment 21
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Schwadron Reiter-Regiment 21
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Prinz
Eugen)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
7 (7. SS-Division).
24287
(Mobilmachung-1.1.1940) T 139 bei 1. Minensuch-Flottille, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 241
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 241
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
24288
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 442
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 248
(24.8.1943-5.4.1944) 15.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 147.
24289
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 792, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 306/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgendarmerie-Trupp 190
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
1103.
24290
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
291
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
291
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
24291
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
601
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 1.Eisenbahn-
Feldfern-Kabel-Kompanie 643
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 458
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 458.
24292
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 244
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Batterie Flak-Regiment 46.
24293
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schutzen-Sturm SS-Heimwehr Gruppe
Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division 7
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 41
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 7. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 7. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
24294
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon I/V
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 21453 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34.
24295
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 256
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 16. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
24296
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Pforzheim
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 144
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment Neuhammer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
24297
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 353
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 16. (Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 16. (Pionier-) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 20 (9. SS-Division).
24298
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab
4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 113
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon
(Montage) 35 bodenstandig.
24299
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 601
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung.
24300
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 601
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 601, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer z.b.V.
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Polizei-Standortfuhrer Libau.
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Befehlshaber der Ordnungspolizei
Riga
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 SS- u. Polizei-Standortfuhrer
Libau, am 16.3.1945 gestrichen.
24301
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 342
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 953 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 5. Batterie Flak-Abteilung 435
(v).
24382
(Mobilmachung-1.1.1940) FUhr. Fla-MG-Reserve-Kompanie 359
(28.4.1940-14.9.1940) Fuhr. leichte Reserve-Flak-Batterie 359
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
859
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 859 (Eisenbahn-).
24303
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 305
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug Sonderverband 287.
24304
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 175.
24305
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 301
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Radfahr-Abteilung 54 d.
1.Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 54.
24306
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03934 D
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment
Sachsen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Abteilung 6.
24307
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23567 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21044.
24308
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 256
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 15
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
24309
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 121.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 121 d.
121. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Schnelle Abteilung 121
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fusilier-Regiment 22.
24310
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 181.
24311
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab Radfahr-Bataillon 16.
24312
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 223
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 223
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 223 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
803 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 188 (o).
24313
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung Landesbefestigung beim OKH
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 128
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
24314
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 241
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 241
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 241 (o).
24315
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 14.
24316
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 94
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur 308
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 308.
24317
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 153
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 153
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab I Bau-Pionier-Brigade153.
24318
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23546 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 285/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
24319
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Sperr-Kompanie 3 Sperr-Bataillon
195
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Armenisch.Bataillon I/125
(6.4.1944-9.11.1944)17.5.1944Stab Armen.Grenadier-Regiment 523
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Stab III u. 9.-12. u. 16. Kompanie
(Armen.) Grenadier-Regiment 523.
24320
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 183
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 183
(10.2.1943-23.8.1943) Panzerjager-Kompanie 83
(10.2.1943-23.8.1943) Schnelle Abteilung 183/1. Kompanie, dann
Panzerjager-Kompanie 83
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
183.
24321
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 25
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
24322
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichten-A6schn.Gruppe IV/I
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitt Gruppe IV Festungs-Nachrichten 1
dann Abschnitt Gruppe III Festungs-Nachrichten 1
(25.9.1940-15.2.1941) Festungs-Nachrichten-Stab 13.
24323
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kraftwagen-Staffel Grenzwacht-Abschnitt
27, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 307
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldlazarett769.
24324
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 4/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur La BraconneAOK 7
(16.2.1941-18.7.1941) Truppenubungs-Kommandantur La Braconne
(19.7.1941-14.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur La Braconne
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10401 E
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 11. (I.G.) Kompanie Jager-Regiment
40 (L)
am 18.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 13. (I.G.) Kompanie
Jager-Regiment 40 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
1229.
24325
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 1/III
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
971.
24326
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Lehr-Regiment .
24327
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 333
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
294
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
24328
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 401
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-6. Kompanie
Reserve-Panzer-Abteilung 35
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
24329
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/2 /XII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XI I
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 7.
24330
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 206
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(25.9.1940-15.2.1941) Batterie Les Portes de Re
Marine-Artillerie-Abteilung Vendee
(16.2.1941-18.7.1941) Batterie Les Portes de Re
Marine-Artillerie-Abteilung 282
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 282
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 11/XXIII.
24331
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 5
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 508
(o).
24332
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Bauzug z.b.V.
Luftnachrichten-Abteilung 1
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie SS-Wehrgeologen-Abteilung
Reichsfuhrer SS
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 4. Kompanie
SS-Wehrgeologen-Bataillon
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 4. Kompanie
SS-Wehrgeologen-Bataillon (mot.).
24333
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Zerstorergeschwader 76
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28748
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1546
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 98
14.4.1945 gestrichen.
24334
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 13
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24335
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Fahrkolonne 8/161
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
341
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
341, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
106. Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
106 d. 106. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 106
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 106
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 991.
24336
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/VII,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 119/XVII.
24337
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23029 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 82/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 16. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 16. (Pionier) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 19 (9. SS-Division).
24338
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 597
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
597
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
24339
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 1/122
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangene Bau-
u. Arb.Bataillon 7
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 118 (Rum,)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 131 (Rum.)
am 18.10.1944 gestrichen.
24340
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27450 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 235
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 235 (v).
24341
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05096 B
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Marine-Hafen-Abteilung
Rheingebiet
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 1.-6. Batterie u.
leichte Kolonne gepanzertes Artillerie-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
11
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
24342
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie leichte StraBenbau-Bataillon
610
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 5
(10.2.1943-23.8.1943) I. Gruppe Kampf-Geschwader 55.
24343
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02193 C
(19.7.1941-14.2.1942) Ortskommandantur (I) 259.
24344
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 27
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
27
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
3.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 27
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
24345
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 9
(10.2.1943-23.8.1943) 12.7.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23422 B
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 1. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon I
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
24346
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitionsausgabe-Stelle der Luftwaffe
14/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Nebenstelle Nancy
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
24347
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 212
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 212
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
24348
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Begleit- Kompanie Kommando 26.
Panzer-Division.
24349
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 5/IV.
24350
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Sperr-Bataillon 14
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Nachschub-Stab St. Malo
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
24351
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/114
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 2/XXIV.
24352
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 311
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 311
(16.2.1941-18.7.1941) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 424
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 424.
24353
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 448
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 431/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 381
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 61.
24354
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 526
(19.7.1941-14.2.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 526
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II Flak-Regiment 33.
24355
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07306 C
(28.4.1940-14.9.1940) Gen.Luftzeugmeister
Luftwaffen-Beute-Endlager 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1114.
24356
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 649
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 601
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
24357
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26305 E
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VIII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 112
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 82717.
24358
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Torpedoboot-Flottille Schiffskasse
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
369 (Kroat.).
24359
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung
201
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 201
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 201 (o).
24360
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 87
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
87
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen, am 8.12.1943 2.
Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 87.
24361
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Kradschutzen-Abteilung 6
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 16
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 694
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1650.
24362
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 676
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
676.
24363
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 134.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 134 der
134. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 3.schw. Schwadron Schnelle Abteilung 134
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 66.
24364
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 223
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 275
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
24365
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 77
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 77
(25.9.1940-15.2.1941) 2. (Betonbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 77
(19.7.1941-14.2.1942) 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 77
(15.2.1942-30.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 77
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 5.
24366
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur Luttich
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kommandantur Sofia
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Deutscher
Transport-Bevollmachtigter Bulgarien
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
24367
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.1.1944 3. Kompanie Fla-Bataillon 959
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
24368
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 476
13.9.1944 gestrichen.
24369
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak-Transport-Batterie 131
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 20/XIII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 20/XIII.
24370
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 233.
24371
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett193.
24372
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/71
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 4/75
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24373
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Kradschutzen-Abteilung 6
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 6
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 6
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33246.
24374
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-TK-Standarte 6, dann gestrichen,
u. Stab SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(19.7.1941-14.2.1942) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab
Luftgau-Nachrichten-Abteilung 5
17.1.1945 gestrichen.
24375
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 240.
24376
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
33
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
86
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 157
7.9.1944 gestrichen.
24377
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie
Fallschirm-Korps-Pionier-Bataillon
dann 1. Kompanie Korps-Pionier-Bataillon Flieger-Korps XX
dann 1. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 1.
24378
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 611
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 611
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Kd. Einheit Nachschub-Trupp 23 (23.
SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 80 (31. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 80 (31. SS-Division).
24379
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 114/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.2.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
114/XI
24380
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 49.
24381
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 523
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (I) 523.
24382
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 230
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Sanitats-Kompanie u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 237.
24383
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 230
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 3
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 1. Staffel
Nacht-Schlacht-Gruppe 30.
24384
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 401
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.11.1943 behelfsmaBiger Lazarett-Zug 016.
24385
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13482 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 131
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
24386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 178 der 78.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung
178
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung
178,(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
24387
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Stuttgart
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 569
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 16/XXIII.
24388
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 608.
24389
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23660 C
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 809
dann 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 809
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22742 A
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Panzer-Spah-Kompanie b. Kommandeur
d. Sicherungstruppe
und Befehlshaber in Weissruthenien
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Alarm-Abteilung Rieckert (AOK
18).
24390
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 4.
24391
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
178
(28.4.1940-14.9.1940) KolonnePionier-Bataillon 178
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Sturm-Pionier-Bataillon 178
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab Regiment Klotzsche
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab Regiment 5
Division Barwalde.
24392
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 301
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 301
(10.2.1943-23.8.1943) schw. Flak-Batterie z.b.V. 3705
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
186 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 186 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
24393
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 564
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 564
(19.7.1941-14.2.1942) Kreis-Kommandantur 564 u. Rustungskommando
Bordeaux AuBenstelle Niort (= N)
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Kommandantur 564 u. Rustungskommando
Bordeaux AuBenstelle Niort (= N)
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18606 D, dann
Feld-Kommandantur 564
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 Feld-Kommandantur 564 u. Kommandeur
fur Urlaubsuberwachung 117
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 Verbindungs- Kommando Westwall
LXIV. AK..
24394
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09442 B
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 131
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 540
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 540 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
432 (o).
24395
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1099.
24396
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 68, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
575
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 575
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
24397
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde- Transport-Kolonne 541
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 2. Pferde- Transport- Kompanie
541.
24398
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 95
24399
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 293
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 293
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Jager-Bataillon 9
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
24400
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 3, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 236.
24401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 331
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 331
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe 315
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 315
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
24402
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21137 B
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 124
(15.2.1942-30.7.1942) Dulag 124
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.4.1945 Dulag 124.
24403
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 81
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
24404
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Regimentsstab Feldersatz-Regiment
Panzer-AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Regimentsstab Sturm-Regiment
Panzer-AOK 1.
24405
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 328, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
294
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 294
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Stab I/294 u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 333
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 294
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
24406
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 246
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 5 Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 5 Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 5 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
24407
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 132.
24408
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09266 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 703
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
815
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
24409
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 132
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 132
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 21.
SS-Division.
24410
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Hundertschaft Polizei-Bataillon V/2
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 71
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab SS-Standarte K
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab SS-TK-Standarte K
dann Regimentsstab 9. SS-TK-Standarte
dann Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord.
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 9
SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A-B)
SS-Regiment Thule
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II u. 4.-7. Kompanie
Regiment Wolff
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II u. 4.-7. Kompanie
Regiment 2 Division Barwalde.
24411
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 175.
24412
(Mobilmachung-1.1.1940) Bel. Zug 302
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Strassen-Transportgruppe XIV
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 481.
24413
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I mit Einheit Panzer-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 Stab I u. Versorgungs-Kompanie I mit
Einheit Panzer-Regiment 1,
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
24414
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09588 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 742
(19.7.1941-14.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 742
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 742 (o).
24415
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 627
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Minensuch-Flottille M 39.
24416
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 642
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 3. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 501
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 7. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 607.
24417
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 83,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
296
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
24418
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 230.
24419
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28816 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 109/XVII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 20 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
24420
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 192
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade Hermann
Goring
dann 7. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Stab
Panzer-Armee-Artillerie-Lehr-Abteilung 3.
24421
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 10 Grenzschutz-Abschnittskommando
10, Gruppe geheime Feldpolizei GrenzschutzAbschnitt Kommando10,
Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 310, Grenzschutz-Verpflegungsamt
G 10 u. Grenzschutz-Feldpostamt 310
dann Kommando 537. Infanterie-Division, Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 10
Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 310, Grenzschutz-Verpflegungsamt
G 10 u. Grenzschutz-Feldpostamt 310
(25.9.1940-15.2.1941) Kommando 537. Infanterie-Division, Gruppe
geheime Feldpolizei Grenzschutz-Abschnittskommando 10,
Grenzschutz-Verpflegungsamt G 10 u. Grenzschutz-Feldpostamt 310
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando 537. Infanterie-Division,
Grenzschutz-Verpflegungsamt G 10 u. Grenzschutz-Feldpostamt 310
dann Grenzschutz-Feldpostamt 310, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Vorkommando Kraftfahr-Park (Industrie)
Novomoskowsk
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 Kraftfahr-Park 600.
24422
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 82.
24423
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 292.
24424
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Grenzwacht-Sperr-Kompanie AuBenstelle
Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich Drontheim
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 24/III.
24425
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(2.1.1940-27.4.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(25.9.1940-15.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung
513
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 Aufklarungs-Schwadron AOK 7
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
24426
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
27
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 27
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 27
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
24427
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 25
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 8. Heeres-Küsten-Batterie 956
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1111
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03864 C.
24428
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 430
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kolonne schw. Grenz-Artillerie-Abteilung
105
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Veterinar-Kompanie 708
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28310.
24429
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Intendantur-Dienststelle Aarhus
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Sanitats-Kompanie 1559.
24430
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 5 u.
Feldpostamt 605
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 5
dann Verpflegungsamt Kommandeur d. Bautruppe 5
(16.2.1941-18.7.1941) Festungs-Kommandantur Oberrhein
dann Kommandantur d. Befestigung Oberrhein
(19.7.1941-14.2.1942) Abwicklungsstelle Oberbaustab 5
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab m. Einheit
Festungs-Infanterie-Regiment 851
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
24431
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 355
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 355
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
24432
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 234
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
24433
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Hundertschaft SS-Sturmbann V/1
dann 17. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1 Oberbayern
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1572 u. Nachschub-Einheit
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 340 u. Nachschub-Einheit.
24434
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 69
dann 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1. 3. Kompanie
Landesschutzen-Ausbildungs-Bataillon II/12
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24435
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pak-Abteilung 503.
24436
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25868 B
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Honfleur
(25.9.1940-15.2.1941) Hafenkapitan Honfleur
(15.2.1942-30.7.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Honfleur
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Hafenkapitan Honfleur
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Hafenkapitan Honfleur
und 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 266.
24437
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16216 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 122
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 3. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 751.
24438
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 9
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
24439
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 239
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 239
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 127
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Kommando 7. Panzer-Division
Begleit-Kompanie.
24440
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 188
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
24441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 571.
24442
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 282,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 282
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
282
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 117.
24443
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23018 B
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 409
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. B.d.U..
24444
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04260 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 655
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommando 391. (Feldausbildung) Division
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 Kommando 391. Sicherungs-Division
z.b.V.
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kommando u. Nachschub-Kompanie
Sicherungs-Division z.b.V. 391
21.3.1945 gestrichen.
24445
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Batterie Flak-Regiment 13, dann
7.Batterie Flak-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) 2.Batterie gemischte Flak-Abteilung 526 (v).
24446
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 460. Division z.b.V.
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 329.
24447
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29531 C
(16.2.1941-18.7.1941) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 2/II
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Oberbauleitung Normandie Abteilung
Fougeres
dann OT-Abschnittsbauleitung Fougeres
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL. Normandie, am 1.11.1944
gestrichen.
24448
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
572.
24449
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
21. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/334
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Fahnrichs-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
24450
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 590.
24451
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung AOK 1
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Schwadron Infanterie-Regiment 558
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 331 d.
331. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 331
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 331
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 331
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
24452
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 51
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 51
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 1. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 51.
24453
(16.2.1941-18.7.1941) II. Gruppe Jagd-Geschwader 52.
24454
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 12
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 175.
24455
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 563
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 563.
24456
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 611
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 611
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stal.)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 894
(6.4.1944-9.11.1944) 27.10.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 33.
24457
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 172
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 172.
24458
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 53
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 53
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon Feldherrnhalle
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Feldherrnhalle.
24459
(2.1.1940-27.4.1940) KolonneNebelwerfer-Abteilung 8
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne I schw. Werfer-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne I schw. Werfer-Abteilung 2, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1029
1.11.1944 gestrichen.
24460
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 25
(25.9.1940-15.2.1941) 1.Werkstatt-Kompanie 25
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
24461
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17804 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie VI. Abteilung technische
Nothilfe Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie (VI. Abteilung) Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Technische Abteilung VI
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon
14
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
24462
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02561 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 961
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22830 D
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jager-Regiment 1 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 gestrichen.
24463
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 922
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 12
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
24464
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 224
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine- Flak-Abteilung 224
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 2.-5. Batterie (= A-D)
Marine-Flak-Abteilung 224
dann Stab u. 2.-4. Batterie (= A-C) Marine-Flak-Abteilung 224
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Stab, 2. u. 4.Batterie
Marine-Flak-Abteilung 224
und 6.Batterie Marine-Flak-Abteilung 254, [3. Batterie wurde
Fp.Nr. 24464 B]
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab 1. u. 6.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 224.
24465
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 16
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 16
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 Stab, 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 16 u. ital. Freiwilligen-Panzer-Zug 51
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie ital.
Freiwilligen-Panzer-Zug 51
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie ital.
Freiwilligen-Panzer-Zug 51 Grenadier-Regiment 16
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie u. ital.
Panzer-Zug 51 (Freiwilligen-) Grenadier-Regiment 16.
24466
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 766
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 766
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 766
(10.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
24467
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13414 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wach-Bataillon 648
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 415
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 415
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II Sicherungs-Regiment 57
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
24468
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
521.
24469
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 510
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (B) 510
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16585 A
(10.2.1943-23.8.1943) Panzer-Sturmgeschutz-Lehrkommando
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
24470
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 502
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 502
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 K
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 Stab Spanische Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
24471
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 319, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. SchallmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
555
(15.2.1942-30.7.1942) 1. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 39
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 39.
24472
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 12, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
238
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 376
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
24473
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 803
(19.7.1941-14.2.1942) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
dann kleine Kraftwagen-Kolonne 803
dann 6. groBeKraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Panzer-Werkstatt-Zug 943 (bo.)
(10.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944
Panzerkampfwagen-Werkstatt-Kompanie 659
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. Einheit
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 546.
24474
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 2
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24475
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
26. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 26.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 26 d. 26.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 26
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs- Abteilung 26
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10.1943 Kolonne (mot.) Kavallerie-Regiment
Mitte (105)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 Kolonne (mot.) Kavallerie-Regiment
Mitte
9.6.1944 gestrichen.
24476
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10932 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Flak-Batterie Ersatz-Abteilung Regiment
General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Ersatz-Abteilung General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Batterie Ersatz-Bataillon verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Batterie Ersatz-Bataillon verstarkte
Brigade Hermann Goring, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 958.
24477
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03546 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 33 d. 15.
Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 15
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1541
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1541.
24478
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06902 B
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Stab Schiffstamm-Abteilung
Bergen op Zoom
dann Stab 16. Schiffstamm-Abteilung
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 305
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 7.-10. Batterie
Artillerie-Regiment 305
dann Stab III u. 5.-8. Batterie Artillerie-Regiment 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Nachrichten-Kompanie 545
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 Stab,l. 2. Kompanie u. 1. Kolonne
Nachrichten-Abteilung 1545.
24479
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 654.
24480
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 298
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Ausbildungs-Lager (Abwehr-) d.
Frontaufklarungs-Kommando 103.
24481
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. leichte Nachrichten-Kolonne
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 570
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
24482
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
612
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
15
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Feldlazarett 337.
24483
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 601
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
24484
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 223
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 235.
24485
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 313
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 313
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 313
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
24486
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Infanterie-Regiment 473
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37926
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Deutsches Verbindungs- Kommando 25
b. Kgl. ung. III. AK.
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25956.
24487
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 31 u.
6. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 31 u. 6.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 31 u. 6.
Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 46
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
46
(15.2.1942-30.7.1942) 14.(Fla)Kompanie Infanterie-Regiment 15
(10.2.1943-23.8.1943) 14.(Fla)Kompanie Grenadier-Regiment 15, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Marsch-Bataillon A 7
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Marsch-Bataillon A 10.
24488
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 3.
24489
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15219 B
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 189
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23592 B
(31.7.1942-9.2.1943) 14.(Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 14.(Fla)Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment
1 (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment l9 (9. SS-Division).
24490
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15219 C
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 44
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.Instandsetzungs-Kompanie 200
(19.7.1941-14.2.1942) 1.bewegliche Kfz.Instandsetzungs-Kompanie
200.
24491
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 436
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 436
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29554 E
(10.2.1943-23.8.1943) Lehr-Abteilung u. Einheit Artillerie-Schule
III
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Lehr-Abteilung u. Einheit Schule
fur Fahnenjunker d. Artillerie.
24492
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25256 B
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 52 /XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 Abwehr-Trupp 129
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 129.
24493
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21743 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/IV
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Panzer- Kompanie 281.
24494
(Mobilmachung-1.1.1940) 22.GeschutzGrenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 30/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
872
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 767 (v).
24495
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 219
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 219
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Oberquartiermeister-Abteilung AOK
5.
24496
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Regiment 9
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 9
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 9 d. 9.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60 d. 9.
Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1544.
24497
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
431
(16.2.1941-18.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 797
(19.7.1941-14.2.1942) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
dann kleine Kraftwagen-Kolonne 797, dann 3. groBe
Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Kommandant des Festen Platzes
Braila
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24498
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
24499
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23125 D
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
24500
(2.1.1940-27.4.1940)Armee-Postmeister 580
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Postmeister K
(15.2.1942-30.7.1942) Armee-Postmeister beim AOK 7.
24501
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Werkstatt-Kompanie 82
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 82
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24502
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 1/IV
(2.1.1940-27.4.1940)Stab Landesschutzen-Regiment 41
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon XV, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 Stab u. 1-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 367.
24503
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 271
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 271
(31.7.1942-9.2.1943) Stab IV (Flak) u. 10.-12. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 13
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 271
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
24504
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22818 E
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 992.
24505
(Mobilmachung-1.1.1940) 73. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 73. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 819
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) SS-T-Jagd-Geschwader Ausbildungs-Kompanie
SS-T-Flak-Ausbildungs-Abteilung , u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 309
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 01727.
24506
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Gerate-Zug 8/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 92.
24507
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Baudienststelle Bergen
(15.2.1942-30.7.1942) GroBe Heeres-Baudienststelle 115
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 868
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 868
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
24508
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Panzer-Abteilung 67
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne III Panzer-Regiment 10
dann 15. groBe Kraftwagen-Kolonne fur gemischte
Transport-Panzer-Divisions-Kolonne 59
(31.7.1942-9.2.1943) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 59
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 59
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
24509
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 697
(19.7.1941-14.2.1942) Schlachterei-Kompanie 697
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25480 F
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 8.
24510
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 229
(16.2.1941-18.7.1941) Backerei-Kompanie 246
(15.2.1942-30.7.1942) Backerei-Kompanie 320
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
24511
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 13
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 13.
24512
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 304
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
209
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 78
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
24513
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 506
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung 11 (o).
24514
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 501.
24515
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 21
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 21.
24516
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08123 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne 334.
24517
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 612
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
24518
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 36
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 36
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
866
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 866
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
24519
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Abteilung I/20 (F), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/353
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen, am 14.12.1943
RAD-Abteilung 5/353
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24520
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 761
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 96
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
96 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
96 (Sf).
24521
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett Zug 655.
24522
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando II Fallschirmjager-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
946.
24523
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 248
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
248
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
24524
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16923 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 7, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 6 Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 6 Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 6 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
24525
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 Festland-Stab Generalkommando
XXXXIX. Gebirgs-AK.
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 Festland-Stab Generalkommando
XXXXIX.AK.
24526
(2.1.1940-27.4.1940)Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 526
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 526
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 526
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 526 u. 4. Kompanie (= W)
West-Wach-Abteilung 4
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 526
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 526
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
24527
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 246
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett 299.
24528
(28.4.1940-14.9.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne 201.
24529
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09589 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 339
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs- Zug IV A.
24530
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 7
(10.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
24531
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 235
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 235.
24532
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 109
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Batterie Artillerie-Regiment
GroBdeutschland.
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16705 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 754
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 212.
24533
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20544 B
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Verteilungsstelle Heeresgruppe Sud
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Pionier-Kompanie 1033.
24534
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 532
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 501 (V.
SS-Korps)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 501 (V.
SS-Korps Trupp ).
24535
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 394
dann 8. Kompanie Schutzen-Regiment 394
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 394
dann 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
24536
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 5/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
725
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
725
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
24537
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 657
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Versuchs-Zug 2/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Stabs- u. Beobachtungs-Batterie
und Fla-Kompanie (= A-D) Artillerie-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 9 (9. SS-Division).
24538
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 310
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
24539
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kolonne d. 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 2.schw. Sicherungs-Fla-Kompanie
Niederlande
25.10.1944 gestrichen.
24540
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 435
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 293 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 293 (v),
14.7.1944 gestrichen.
24541
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 461
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 871
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 871 (o).
24542
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 364
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 363 (o).
24543
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 589
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
24544
(16.2.1941-18.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab Norwegen
AuBenstelle Bergen
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Offizier Bergen
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 E
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
1018.
24545
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 11.
24546
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21354 D
(19.7.1941-14.2.1942) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
24547
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 116
dann 6. Kompanie Panzer-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung (SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 22 (22. SS-Division).
24548
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26395 B
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 887.
24549
(25.9.1940-15.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Gent I
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Schlachterei-Kompanie GroBdeutschland
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
24550
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12269 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2106.
24551
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(15.2.1942-30.7.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 984
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Heeres-Flak-Batterie 418.
24552
(16.2.1941-18.7.1941) General der Luftwaffe Nordnorwegen
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 61.
24553
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen-Brigade 2
(15.2.1942-30.7.1942) Stab 2. Panzergrenadier-Brigade
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Befehlshaber d. Sicherheitspolizei
(SD) Ungarn.
24554
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Schutzen-Regiment 2
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Schutzen-Regiment 304
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 304
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24555
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 624
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 624
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Regimentsstab Regiment
Deutsch-Lissa.
24556
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 1 240
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 240
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 240.
24557
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28750 B
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Zug 212
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 881
(bo.).
24558
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 443
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 443
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab Artillerie-Regiment z.b.V.
10 (L).
24559
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie u.
Kampfschule Feldersatz-Bataillon 232.
24560
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/85
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 5/321
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 9/XXVI.
24561
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 67
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 10. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 244
dann 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 40
(10.2.1943-23.8.1943) Kipper-Kolonne 692
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Fahrkolonne 692, am 21.3.1945
Kraftfahr-Kompanie 1141.
24562
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Brieftaubenstelle Bruck a. d. Leitha
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 336
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 336
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 4. 6. Batterie
Artillerie-Regiment 336
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Stab II Festlandteil u. 4.-6.
Batterie Artillerie-Regiment 336
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 304
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
24563
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Neunkirchen
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (II) 938, dann
Wehrmacht-Kommandantur Utrecht
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Kommandantur Utrecht u.
Armee-Kartenstelle 534
dann Wehrmacht-Kommandantur Utrecht, dann Ortskommandantur (I)
938, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 52
(24.8.1943-5.4.1944) 3.9.1944 Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 15
(6.4.1944-9.11.1944) 11.7.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzer-Regiment 15.
24564
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 31
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 31
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 2. Kompanie
Festungs-Pionier-Stab 4.
24565
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 567, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VIII Bauleitung Martin
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb III Martin, dann
OT-Hb-Trupp 302.
24566
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kraftwagen-Staffel
Grenzwacht-Unterabschnitt V Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 136
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 136 (o).
24567
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 36
(25.9.1940-15.2.1941) Veterinar-Kompanie 126.
24568
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 290
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 290
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
290
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Panzerjager-Kompanie 290
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab, Stabs- u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 290
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 290.
24569
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 492
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 492
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 492 (o).
24570
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 5. U-Boots-Flottille
dann Fahrzeug U 59 der 5. U-Boots-Flottille "Emsmann"
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug U 59 der 5. U-Boots-Flottille, dann
U-Boot 59.
24571
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kolonne 8
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 8, dann
Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 178.
24572
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
627
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
3
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
123
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 123
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 123
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
24573
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 134
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 134.
24574
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 299
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 299
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
24575
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22966 B
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen- Kompanie der Luftwaffe A/II
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
24576
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 212. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 212
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando 212. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 517
dann Kommando 212. Infanterie-Division u. Feldgendarmerie-Trupp
212
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Kommando 212.
Infanterie-Division, am 28.2.1945 gestrichen.
24577
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 5/VI
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 537
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1035.
24578
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 132
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 132
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 132 (o).
24579
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 136
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 738
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 738 (o).
24580
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich Parchen
dann Kommando Flughafenbereich 10/XI.
24581
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 176
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 176
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne T 176.
24582
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 555
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 43 Holland.
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 52/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
140/VI.
24583
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 408
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03912 D
(10.2.1943-23.8.1943) Armee-Pionier-Park Saloniki
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 Festungs-Pionier-Park 527
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
24584
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
24585
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 26.
24586
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02528 B
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
dann 5. Batterie Werfer-Regiment 53, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division).
24587
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25359 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 804,
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
804 (v).
24588
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 67
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27818 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando Stab SS Drushina-Verband
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab II u. 5: 8. Kompanie
Polizei-StraBenbau-Regiment Eifel.
24589
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 808.
24590
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 61
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 61
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
24591
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 615
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 620, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 4 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 345/VI.
24592
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 368.
24593
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 914
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 Stab Heeres-Artillerie-Abteilung
914.
24594
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 322
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14091 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/13
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 31
(19.7.1941-14.2.1942) Hoherer Artillerie-Kommandeur 309.
24596
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Zweigpark Narvik
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Sanitats-Zweigpark Narvik
und ortsfeste chemische Untersuchungsstelle 17.
24597
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 205.
24598
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(25.9.1940-15.2.1941) U-Bootstender "Eugen".
24599
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
1-3 Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 1
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 36. Minensuch-Flottille Gruppe B
(15.2.1942-30.7.1942) 36. Minensuch-Flottille B-Gruppe.
24600
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandantur der Befestigung bei Lotzen
(19.7.1941-14.2.1942) Militarbefehlshaber im Gebiet Byalistok
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Kommando 226. Infanterie-Division.
24601
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 134
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
134.
24602
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 77
(24.8.1943-5.4.1944) 30.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
77
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
24603
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 253
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 432/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Abschnitt Gruppe III Festungs-Pionier-Stab 9.
24604
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 693
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (10.2.1943-23.8.1943) 693
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 K
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
24605
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23373 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 302
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
24606
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 108/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Flugplatz-Kommando D 106/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Flugplatz-Kommando D 106/XI (See).
24607
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Fla-Bataillon SS-V.T.-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Fla-MG-Bataillon SS-Division
Reich
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Flak-Abteilung SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flak-Abteilung SS-Division Reich
dann 2. Batterie Flak-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie SS-Flak-Abteilung (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 2 (2.
SS-Division).
24608
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19230 D
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Vorposten-Flottille V 1311
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
24609
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Armee-Kartenstelle 483.
24610
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
222
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 222.
24611
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug, Transport-Zug
und Pionier-Zug SS-Heimwehr (Gruppe Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) Stab SS-Heimwehr Gruppe Eberhardt, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 254
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 254 (v).
24612
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
215
(24.8.1943-5.4.1944) 20.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 215
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 215
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
24613
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
1
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43730.
24614
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 561
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 561.
24615
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 5 See
(15.2.1942-30.7.1942) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 11/III
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 82/III
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 127/IV.
24616
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 318, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 Stab III/123 u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 162
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
24617
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 407
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 562
15.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
981
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
24618
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09624 D
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarett Schiff "Pitea".
24619
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27082 E
(25.9.1940-15.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 1/N
(31.7.1942-9.2.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 18/III
(10.2.1943-23.8.1943) Flugplatz-Kommando C 16/III
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 104/III
Platzkommando Bomoen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 101/III
Platzkommando Kjeller.
24620
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 119
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(10.2.1943-23.8.1943) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Fahrschwadron (Panje)
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
24621
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 58
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
24622
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1008
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kommando 387. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
24623
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/76
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 RAD-Abteilung 1/76
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24624
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) I. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 762
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23265 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Marine-Flak-Abteilung 820
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 820.
24625
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Stamm-Bataillon 5
(25.9.1940-15.2.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Stamm-Bataillon 5
dann Stab II u. 6.-10. Kompanie Infanterie-Regiment 228
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment 228.
24626
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 11/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/IV
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/IV.
24627
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
794, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
625
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
625
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 7/XII
(10.2.1943-23.8.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 7/XII.
24628
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 22.
24629
(Mobilmachung-1.1.1940) 28. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 28. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 907
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21284 E
(10.2.1943-23.8.1943) Ortskommandantur (I) 961
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Platz-Kommandantur 12 d.
Militar-Kommandantur 1008.
24630
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 480
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22305 D
(25.9.1940-15.2.1941) Feldpostamt 449
(31.7.1942-9.2.1943) Feldpostamt 449 u. Ortskommandantur Kuusamo
(= A)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Feldpostamt 418 u. Ortskommandantur
Kuusamo
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 Feldpostamt 418.
24631
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 286
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23626 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Staffel 5 NSKK (Todt)
West
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
24632
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 655
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Stab u. Einheit Grenadier-Brigade
1136
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
24633
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121
dann 2. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16084 C
(25.9.1940-15.2.1941) 15. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 170
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 170
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
24634
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 317.
24635
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12.
24636
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26219 D
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon d. 4.
Panzer-Division
dann 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 84 d. 4. Panzer-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 84
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
103
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
24637
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 256
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
190
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Pionier-Kompanie 1558.
24638
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille M 1407
(19.7.1941-14.2.1942) 40. Minensuch-Flottille M 1407
dann 40. Minensuch-Flottille M 4013
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp 158.
Reserve-Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Feldgendarmerie-Trupp 1058.
24639
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Greifswald
(25.9.1940-15.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Westerland
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kosaken-Schwadron 1/82
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
24640
(16.2.1941-18.7.1941) Luftnachrichten-Ausbau-Stab 6.
24641
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 733
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 733
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Panzer-BrigadeStab 101,
Panzer-Pionier-Kompanie, Panzer-Werkstatt-Zug und groBe
Kraftwagen-Kolonne 2101
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Regimentsstab Panzer-Regiment 21.
24642
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 253
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 253
dann 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 515
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 515.
24643
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (I) 410
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (I) 410
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
24644
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 228
(31.7.1942-9.2.1943) Feldpostamt 228 u. Frontsammelstelle 42
Nebenstelle Kemi (= F)
dann Feldpostamt 228
(6.4.1944-9.11.1944) 16.5.1944 Feldpostamt 228 u. Ortskommandantur
Kemi
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Feldpostamt 228
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
24645
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 356
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 356, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/XII Bauleitung Viktor
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb I Viktor, dann
OT-Hb-Trupp 101
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Nachrichten-Park 463.
24646
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Staffel Jagd-Geschwader 53
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 12. Staffel Jagd-Geschwader 300.
24647
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27077 C
(19.7.1941-14.2.1942) Sonderstaffel (G. F.) 4, dann Sonderstaffel
(G. S.) 4
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 139.
24648
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 621
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Generalkommando LXII. Reserve-Korps
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Generalkommando LXII. Korps
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24649
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
790
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 790
13.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1237.
24650
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(16.2.1941-18.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(15.2.1942-30.7.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kal.
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 296
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
24651
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 519
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 519 (c)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
24652
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBenbau-Bataillon 591
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 591
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
24653
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
260. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung der
205. Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 205.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Fusilier-Bataillon
591.
24654
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11441 B
(25.9.1940-15.2.1941) Bau-Kolonne 380
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Bau-Bataillon 418
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 418.
24655
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 82
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 82
(31.7.1942-9.2.1943) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 9
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 9
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
24656
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 86
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Pionier-Landungs-Bataillon 86.
24657
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Artillerie-Abteilung 118
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 118.
24658
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 740
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 740.
24659
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
227. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 227.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 227.
Infanterie-Division
dann 1. Kompanie Radfahr-Abteilung 227
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 227
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 227
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 gestrichen.
24660
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11441 E
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Stelle im Wehrkreis VIII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kompanie 330
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Nachschub-Kompanie 367
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Nachschub-Zug 367.
24661
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
8
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 28
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Freiwilligen-DivisionGal.
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 14 (14. SS-Division).
24662
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr.14
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1563.
24663
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 247
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Bataillon 549
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. (K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 549
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 Stab u. 4.-6. (K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 549
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
24664
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 2
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 2
(31.7.1942-9.2.1943) Brucken-Kolonne B 2.
24665
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab berittene Polizei-Abteilung Albrecht
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2901
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 11. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
24666
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
698
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 698
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen
24667
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Abschnitt Gruppe II
Festungs-Pionier-Stab 22.
24668
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23115 F
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
134. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 134 d. 134.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Batterie Berdjansk-Ost (Marine)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 4. Batterie Berdjansk-Ost
Marine-Artillerie-Abteilung 614
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
24669
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak-Transport-Batterie 111
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 67/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 67/X1
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
24670
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 4.
24671
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23613 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 799
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 799
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 18. Kompanie NSKK (Todt) Russland
Nord
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
24672
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Lagerbezirk
II
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Bezirks G
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d. Kriegsgefangenen im
Operationsgebiet II
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
24673
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Polizei-Lazarett Sarajewo
2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 41839.
24674
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 44.
24675
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 2/II
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Abwehr-Trupp 172
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 172.
24676
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment General Goring
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Flak-Regiment 103 General Goring
dann 2. Batterie Flak-Regiment General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann 2. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Heeres-Kurlazarett 806
4.11.1944 gestrichen.
24677
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 216
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Feldpostamt 872
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
24678
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09565 D
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
dann 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15100 G
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 985
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
24679
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 31
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 31
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 31
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie u.
Sturm-Kompanie 31 Grenadier-Regiment 31
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I, 1.-4. Kompanie,
Sturm-Kompanie 31
und Sturm-Kompanie I Grenadier-Regiment 31.
24680
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 5
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 5
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
5
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
5
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 5
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 5.
24681
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 23
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 23
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
24682
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
206. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 206.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 21.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 21 d. 21.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22431 B
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 97.
24683
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 217. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Kommando 349. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
24684
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 144
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Flak-Abteilung 144 (Fahre)
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Fahren-Flak-Abteilung
144
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
144 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
875 (v).
24685
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten- u.
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 429
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 429
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
453.
24686
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Pferde- Transport-Kolonne 561
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab Regiment Grosser.
24687
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Park 560.
24688
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 40
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14733 D
(10.2.1943-23.8.1943) Deutscher Verbindungsstab zum ital. AOK 8
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.2.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 344.
24689
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 562
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug 562.
24690
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34266 E
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Hasselt
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Hasselt, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gleisbauzug 1107.
24691
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 17.
24692
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/341
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab II Kampfgruppe 2/VII.
24693
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/2
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Wettererkundungs-Staffel 2
(19.7.1941-14.2.1942) Wettererkundungs-Staffel Ob.d.L. 2
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
24694
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 4
(16.2.1941-18.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab u. 1. Kompanie Kampfgruppe
20/IV.
24695
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 2/III
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. L.E. Kolonne der Luftwaffe
2/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Marsch-Bataillon
Hacker (Infanterie-Regiment 368), u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 4.11.1943 Stab u. Einheit II. schwere
bodenstandige Heeres-Artillerie-Abteilung 1197
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1197
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24696
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 772
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
222
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
24697
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Jagd-Geschwader 21
(16.2.1941-18.7.1941) III. Gruppe Jagd-Geschwader 54, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09751
(15.2.1942-30.7.1942) I. Abteilung u. 1.-4. Kompanie
SS-Feldrekruten-Depot Bobruisk
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 8.-12. Kompanie
SS-Nachschub-Kommandantur Russland Mitte
und SS-Jager-Bataillon 500 u. SS-Jager-Bataillon 501
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 8.-12. Kompanie SS-Jager-Bataillon
501 Nachschub-Kommandantur Russland Mitte
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
24698
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon X/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 560
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1027
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Brigade1027
8.11.1944 gestrichen.
24699
(16.2.1941-18.7.1941) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
24700
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/31
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10.1943 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 38
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 5.
24701
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 52
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02009 C
(10.2.1943-23.8.1943) Aufklarungs-Schwadron 83.
24702
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23084 D
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 137
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 137
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 505 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
24703
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 541.
24704
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 191
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 191
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
191, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Regimentsstab, Stabsbatterie u.
Kolonne Stellungs-Werfer-Regiment 103
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
24705
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 3. Leichtkranken-Kriegslazarett B
Kriegslazarett-Abteilung 614.
24706
(16.2.1941-18.7.1941) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 7/VI
(31.7.1942-9.2.1943) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 5/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
148/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Flughafen-Betriebs-Staffel
Kolonne 517/VII.
24707
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne156
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 5. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 156
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 1. Fahrschwadron Korps-Abteilung
Nachschub-Trupp 156
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 156.
24708
(16.2.1941-18.7.1941) Verbindungsstaffel 64 der Luftwaffe
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Staffel 2/F I Danemark
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-8. Kompanie
Kampfgruppe 5/IV.
24709
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09589 C
(15.2.1942-30.7.1942) Kommandant d. Seeverteidigung W
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandant d. Seeverteidigung Kaukasus
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Kommandant d. Seeverteidigung
Ukraine
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Kommandant d. Seeverteidigung
Rumanien
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
24710
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 591
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 591
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
24711
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23084 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 66
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
24712
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Granatwerfer-Bataillon 10.
24713
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Staffel Jagd-Geschwader 77.
24714
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 414
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 414
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 414, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Intendantur-Dienststelle Krim
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Intendantur-Dienststelle Simferopol
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
24715
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Gebirgs-Artillerie-Regiment
118.
24716
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab V, Stabs- u. 13.-15.
Batterie Heeres-Artillerie-Korps 412
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment Ulrich von Hutten.
24717
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Hennweiler
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 8/XVII
(19.7.1941-14.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 31/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 263/III
24718
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 443
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 747
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 747 (o).
24719
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 369
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 369
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 369
(v)
(10.11.1944-Kriegsende) 8,2.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 937 (v).
24720
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/353
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen.
24721
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09083
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 157, dann Stab
schw. Flak-Abteilung 157
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 157 (v).
24722
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 641
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Verpflegungsamt 383
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 383
7.9.1944 gestrichen.
24723
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (II) 355
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
24724
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 312, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(31.7.1942-9.2.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 210
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Grenadier-Regiment 388
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Kolonne Grenadier-Brigade 388.
24725
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) Staffel II Panzer-Regiment 25
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 402
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 402.
24726
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie
Grenzschutz-Abschnittskommando 20
dann Nachrichten-Kompanie 20/538
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 2
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 2
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 2.
24727
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07890 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 134
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 134
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 134
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
24728
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Vermessungstrupp , Nachrichten-Zug
u. 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 229
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 229
dann Stab I u. l.-2. Batterie Artillerie-Regiment 229
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. l. 3. Batterie Artillerie-Regiment
229
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 229
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
24729
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (I) 312
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (I) 312 u.
Feldgenesenden-Kompanie 4 (= A)
dann Ortskommandantur (I) 312
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Standort-Kommandantur 312
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
24730
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (I) 323.
24731
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 7.
24732
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(o).
24733
(16.2.1941-18.7.1941) II. Gruppe Nacht-Jagd-Geschwader 1.
24734
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 5
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 10.
24735
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12483 D
(25.9.1940-15.2.1941) 16. Kompanie SS-Regiment Nordland
(16.2.1941-18.7.1941) 16. Kompanie Regiment SS Nordland
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab II u. 9.-12. Kompanie
(Panzergrenadier-Bataillon ) verstarktes Panzer-Lehr-Regiment
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 1542
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1542.
24736
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne 222. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
222
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 2 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 2 (21. SS-Division).
24737
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II Artillerie SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-
SS-Kanpfgruppe Nord
dann Stab II u. 4.-6. Batterie SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 6. Batterie Artillerie-SS-Division
Nord
dann Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Gebirgs-Division Nord.
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. Einheit
SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Nord)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Stab IV u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 6 (6. SS-Division).
24738
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27326 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 125
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Feldzeug-Kompanie 303.
24739
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader 3.
24740
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Heeres-Betreuungs-Abteilung 2
dann Heeres-Betreuungs-Kompanie 6
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 6.
24741
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 225
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab ITI Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 2.Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
24742
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
900
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Nachrichten-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit
SS-Panzer-Nachrichten-Abteilung (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Nachrichten-Abteilung 9 (9. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Nachrichten-Abteilung 9 (9. SS-Division).
24743
(16.2.1941-18.7.1941) Verbindungs- Staffel 67 der Luftwaffe
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3.(Armenisch) Kompanie Nachschub-Bataillon
606
(24.8.1943-5.4.1944) 21.1.1944 3. (K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 606.
24744
(Mobilmachung-1.1.1940) Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17.
Infanterie-Division
dann 2. Schwadron Reiter-Regiment 22
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 26
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 26
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 13.
24745
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27342 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment B/3, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 15
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 871.
24746
(16.2.1941-18.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader3
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 I. Gruppe Nacht-Jagd-Geschwader 7
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 IV. Gruppe
Nacht-Jagd-Geschwader 2.
24747
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 227
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 227
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 8.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 227
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 227.
24748
(Mobilmachung-1.1.1940) GrenzschutzVerpflegungsamt G 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) GrenzschutzVerpflegungsamt G 13, dann
Verpflegungsamt 119
(25.9.1940-15.2.1941) Verpflegungsamt 91
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 91.
24749
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen wurde Fp.Nr. 17425 E
(19.7.1941-14.2.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 323
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1023
12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 OT-Verladefuhrer 2 Heeresgruppe
B.
24750
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 17-cm-Kanone (E) 718
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
24751
(16.2.1941-18.7.1941) Luftzeugstab 9
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
276.
24752
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 58
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
6
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 3.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 13.
24753
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Pionier-Kolonne B Pionier-Bataillon
z.b.V. 900
dann Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon z.b.V. 900
(19.7.1941-14.2.1942) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 900
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 900.
24754
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 215
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
24755
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 15
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 52
(24.8.1943-5.4.1944) 3.9.1943 1. Kompanie Panzer-Regiment 15.
24756
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 227.
24757
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 157
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 157
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 1003.
24758
(16.2.1941-18.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 27.
24759
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 413
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
413
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
413
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24760
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 239
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 248
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 248
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 248
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
24761
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11939 C
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 26 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 26
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 12/VIII.
24762
(16.2.1941-18.7.1941) Begleit- Kommando fur Brucken-Kolonne 24
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
24763
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 35
(24.8.1943-5.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 35.
24764
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20435 C
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 809
dann 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 809
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22742 E
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 1. Kompanie Pionier-Bataillon
757.
24765
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02315 E
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 121.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 121 der
121. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Schnelle Abteilung 121
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Sicherungs- Kompanie 1033
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1026.
24766
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerabwehr- Kompanie MG-Bataillon 11
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie MG-Bataillon 11
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 36
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 149
(24.8.1943-5.4.1944) 30.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Pionier-Bataillon 149.
24767
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Nachschub-Abteilung Flieger-Korps XI
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 Stab Fallschirm-Nachschub-Bataillon
21.
24768
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 44
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 44.
24769
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21240 D
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 303
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
998
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 998
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 481 (v).
24770
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11413 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/13
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24771
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 237
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 3. Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt XVIII A.
24772
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinw. Batterie Flak-Regiment 6
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 582
(v)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 582 (o).
24773
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 22
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab u. Einheit
Landesschutzen-Bataillon B
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon B.
24774
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 352
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
352
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hirschberg.
24775
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne b. Abteilung III
Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21309 B
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 17
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24776
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15193 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/4, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 616
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 616
(24.8.1943-5.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldzeug-Kompanie 309.
24777
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 13/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Radfahr-Schwadron Infanterie-Regiment 549
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 328 der
328. Infanterie-Division.
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Schnelle Abteilung 328
dann 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 328;
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 914.
24778
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(24.8.1943-5.4.1944) 18,11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36 427
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Sanitats-Kompanie B/XII.
24779
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Staffel Kampf-Geschwader 40
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
24780
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 236
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Fahr-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 236
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 236
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 Fla-Kompanie (mot.) 3,7-cm-Flak
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
24781
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 914
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 914.
24782
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19441 D
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 678
(16.2.1941-18.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 332
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 20 (Nachschub).
24783
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 407
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 Batterie Walhalla
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
24784
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18020 D
(16.2.1941-18.7.1941) Nachrichtenfuhrer beim Chef des
Militar-Verwaltungsbezirk B Sudwestfrankreich
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 517
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 517
zugleich Nachrichtenfuhrer b. Chef d. Militarverwaltungs-Bezirk B
Sudwestfrankreich
dann Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 517
zugleich Nachrichtenfuhrer beim Chef des Militar-Verwaltungsbezirk
B Sudwestfrankreich
Fernsprech-Betriebs-Zug 903 (= A) und
Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Trupp 25 (= B)
dann Nachrichtenfuhrer beim Chef des Militar-Verwaltungsbezirk B
Sudwestfrankreich
Fernsprech-Betriebs-Zug 903 und
Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Trupp 25
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 7. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603.
24785
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23115 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I.u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
117
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
117
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-2. u. 8. Batterie
Artillerie-Regiment 117
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
24786
(25.9.1940-15.2.1941) schw. Kompanie Infanterie-Regiment 156
(15.2.1942-30.7.1942) Stabskompanie Infanterie-Regiment l56
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment 156
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 156.
24787
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09020 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 335
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
24788
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie leichte StraBenbau-Bataillon
627
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 627, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kal.der Luftwaffe 42/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 567.
24789
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 261
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 261
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 261.
24790
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 46
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 46
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944
Instandsetzungs-Reserve-Kfz.-Kompanie 276
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 bewegliche
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 235.
24791
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando III Fallschirmjager-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 2. Kompanie Pionier-Bataillon 208
23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02203 C
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Volkssturm-Bataillon Schwarz.
24792
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Goslar
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Zug Luftnachrichten-Kompanie L.G. 1, u.
gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 71
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 150.
24793
(16.2.1941-18.7.1941) Lehrtrupp d. U-Bootsabwehrschule, dann
U-Abwehrschule Lehrtrupp
(10.2.1943-23.8.1943) U-Abwehrschule 1.Lehrtrupp.
24794
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XVII.
24795
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 227
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Zug 646, dann
Schlachterei-Kompanie 646
(15.2.1942-30.7.1942) Schlachterei-Kompanie 360
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Schlachterei-Kompanie 203
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
24796
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 24
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 24.
24797
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 13, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 656
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) U-Boot 901.
24798
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 7. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20001 D
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 813
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 813 V
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
24799
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26018 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 306
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 306
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
24800
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 411.
24801
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13414 D
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351.
24802
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 73
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
73 (mot).
24803
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24485 C
(19.7.1941-14.2.1942) Sonder-Staffel (G.F.) 1, dann Sonder-Staffel
(G.S.) 1
(10.2.1943-23.8.1943) Sonder-Staffel (G.S.) 1 der Luftwaffe
(6.4.1944-9.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
24804
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 524
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 1115.
24805
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 6/VI
(16.2.1941-18.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 6/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 2.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 6
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon VI.
24806
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04229 E
(19.7.1941-14.2.1942) Werft-Kompanie der Luftwaffe 2/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944gestrichen.
24807
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02301 D
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Lazarett Bergen.
24808
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
24809
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 485.
24810
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Kavallerie-Schutzen-Regiment
6
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 6.
24811
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 526
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 526
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie Flak-Regiment 33.
24812
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18631 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 35/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
24813
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 152
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 152 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 9. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24814
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Zug Aihling, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 OKW-Reifen-Nachschub-Lager II
Leslau-Wartheland.
24815
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21997 B
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 582
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 582.
24816
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 838.
24817
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Bataillon z.b.V. 100
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Sanitats-Kompanie 333
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 2. Sanitats-Kompanie 304
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
24818
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 13/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 Stab u. Einheit
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 3
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Stab u. Einheit
Reserve-Bau-Pionier-Bataillon 3.
24819
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne57
(28.4.1940-14.9.1940) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 57
(16.2.1941-18.7.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 57
(15.2.1942-30.7.1942) 12. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 57
dann 14. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 57,
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34790.
24820
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
186 d. 86. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 186 d.
86. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 3. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte
29.7.1944 gestrichen.
24821
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
24822
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21997 E
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Bedenac, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Luftnachrichten-Ausbaustab 7.
24823
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Gebirgsjager-Regiment 143.
24824
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Festungs-Nachrichten 12
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Kommandantur Paris
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BI
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 53 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
24825
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde- Transport-Kolonne 525
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1183
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 980.
24826
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
17
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 17 der 17.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 361
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
24827
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Haamstede
(31.7.1942-9.2.1943) Flugplatz-Kommando A 4/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 Fliegerhorst-Kommandantur E 38/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 209 /XI
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
24828
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 131.
24829
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 296
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
24830
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 225
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 326.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 326.
24831
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/105
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 2/326
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 RAD-Abteilung 2/326
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
24832
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie 280, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/IV
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 44
und Gruppenfuhrer der Sammel-Kompanie 44, dann Kommandeur fur
Urlaubsuberwachung 44
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
18
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Bahnhofs-Wach- u.
Streifen-Abteilung 104.
24833
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 30
(10.2.1943-23.8.1943) 106. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 33. Flugzeug-Wartungs-Kompanie.
24834
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
24835
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 6
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 6
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 146
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 146
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 schw. Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie
146.
24836
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 113
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
83
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Panzerjager-Kompanie 226.
24837
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1091.
24838
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Panzerabwehr-Kompanie A
Festungsstamm-Bataillon 1
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 248.
24839
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11226 C
(19.7.1941-14.2.1942) Ortskommandantur (I) 269
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 Ortskommandantur (I) 269.
24840
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 292.
24841
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment z.b.V. 704
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Regimentsstab Artillerie-Brigade704
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab Heeres-Artillerie-Brigade704.
24842
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 646
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 646
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
646 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
646 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 5. Batterie schw.
Flak-Abteilung 563 (v).
24643
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Sperr-Kompanie 1 Sperr-Bataillon
194
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Der Wirtschafter b. Hoheren SS- u. Polizei-
Fuhrer Nord/Oslo
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47260 E
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1 (L).
24844
(28.4.1940-14.9.1940) 34. Minensuch-Flottille, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Hallenbau-Kompanie Ma. 11/XI der Luftwaffe.
24845
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon X/IX
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 610
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Beschuss-Versuchskommando OKH (Wa.Pruf.1).
24846
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagd-Geschwader 53
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39249
(15.2.1942-30.7.1942) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division SS-LAH
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab u. Einheit
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 16.
24847
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 1
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 1.
24848
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 407
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Ital. Küsten-Batterie Nr.3
3.2.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1506.
24849
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Abteilung 13
(15.2.1942-30.7.1942) Divisions-Nachschub-Fuhrer Flak-Division 15
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 Divisions-Nachschub-Fuhrer
Flak-Division 17
3.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Auffanglager Burgerwerder.
24850
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 118
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
24851
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21892 E
(28.4.1940-14.9.1940) Rustungs-Kommando Charleroi
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04092 C
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Oberbauleitung Nordlandbahn.
24852
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
157 der 57. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 157 der
57. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 157 der 57.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 157
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
24853
(16.2.1941-18.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftsstab Norwegen
AuBenstelle Lillehammer
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier Lillehammer
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 G
(10.2.1943-23.8.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 376
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
24854
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie kurze Brucken-Kanone
(E) 696
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Batterie (E) 696.
24855
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug (mot.)
Erfurt, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 402
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
402
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie
Heeres-Pionier-Bau-Brigade 686.
24856
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 15
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nacht-Jagd-Geschwader 3
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 9. Kompanie Hilfspolizei Bataillon Hoherer
Polizeifuhrer in Serbien
(10.2.1943-23.8.1943) 9. Kompanie III. Hilfspolizei Bataillon
Serbien
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 9. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Serbien)
(10.11.1944-Kriegsende).22.4.1945 gestrichen.
24857
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 107
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
107.
24858
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kolonne d. 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Hoherer Pionier-Fuhrer z.b.V. 106.
24859
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 626
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne schw. Grenz-Artillerie-Abteilung 102
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 151
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27705 E
(10.2.1943-23.8.1943) 42. Kompanie NSKK (Todt) Russland Sud
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
24860
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 626
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22746 B
(19.7.1941-14.2.1942) 12. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 12. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
24861
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 122
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 4.11.1943 3. Kompanie schw.
Heeres-Panzerjager-Abteilung 666.
24862
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 253
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 253
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
253.
24863
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
443
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Kranken-Sammelstelle
Kriegslazarett-Abteilung 527 (R)
24864
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 323
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 323
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
323 (o).
24865
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/III
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie (leichte F.H.)
Artillerie-Regiment 328
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 977.
24866
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 55
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) fahrbarer Rundfunksender K.
24867
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
24868
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 137
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
24869
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24987 E
(28.4.1940-14.9.1940) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 201
(31.7.1942-9.2.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 211
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 233.
24870
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 94
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 94
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-
Freiwilligen-Ausbildungs-Bataillon Kroatien.
24871
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10555 C
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinar-Kompanie 277
(25.9.1940-15.2.1941) Veterinar-Kompanie 97.
24872
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk) Kompanie Nachrichten-Abteilung
32. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 32.
24873
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(10.2.1943-23.8.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 702
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 702.
24874
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11093 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 380
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23009 D
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 956
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1021.
24875
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 571
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Pionier-Park-Bataillon 571.
24876
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 51
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
523
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 523.
24877
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 457
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment 192
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
24878
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
1
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
24879
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00728 B
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Staffel Kampf-Geschwader30
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Staffel Erganzungs-Kampfgruppe 6
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabsbatterie u. 1.-4. Batterie schw.
Flak-Ausbildungs-Abteilung 16, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie schw.
Flak-Abteilung 676
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Batterie schw. Flak-Abteilung
676
dann Stab schw. Flak-Abteilung 676
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Marine-Einsatz-Abteilung
Ausbildungsstelle II Marinelager Valdagno
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe 1
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Marine-K-Verband Lehrkommando
704
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Marine-K-Verband u. Stab I-II
Ausbildungslager Valdagno.
24880
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fernsprech-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jakoby, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Jager-Regiment 141
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Gebirgsjager-Regiment 141.
24881
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne116
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
218
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 218
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 218.
24882
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
365, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 433/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Vermessungs- Batterie Vermessungs-u.
Karten-Abteilung 613
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Vermessungs-Abteilung 2.
24883
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 139
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 139
(o).
24884
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 53
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 53
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Nordkaukasische Legion.
24885
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Buss
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2902
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Dulag 113.
24886
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 956
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351.
24887
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Bataillon 51
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 51
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 51
15.6.1944 gestrichen.
24888
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Zerstorer-Division Zerstorer
dann 8. Zerstorer-Division Zerstorer "Hans Lady"
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zerstorer-Flottille Zerstorer "Hans Lody"
(25.9.1940-15.2.1941) Zerstorer "Hans Lody".
24889
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
6
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Schwadron Schutzen-Regiment 6
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen,uurde Fp.Nr. 27658 E
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Backerei-Kompanie, Schlachterei-Kompanie
und Verpflegungsamt Wirtschafts-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit SS-Wirtschafts-Bataillon
(Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab u. Einheit
Polizei-Wirtschafts-Bataillon (SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944)14.7.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 4 (4. SS-Division).
24890
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-
Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 4 Schweidnitz, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/VI, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 22311 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 115/XI.
24891
(2.1.1940-27.4.1940) Landwehr-Veterinar-Kompanie 161, dann
Veterinar-Kompanie 341.
24892
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 777, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/VIII Bauleitung Max
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb III Max, dann
OT-Hb-Trupp 303.
24893
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung
202
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 202
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 202 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
24894
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
24895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 501.
24896
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
552
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Feldlazarett 552.
24897
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 3. U-Boots-Flottille
dann Fahrzeug d. 3. U-Boots-Flottille Lohs U 24
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug MAL-Boots-Flottille U 24, dann
U-Boot 24
(6.4.1944-9.11.1944) gestrichen, u. B.d.U.
24898
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 312
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(24.8.1943-5.4.1944) 4.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 10.
24899
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBenbau-Bataillon 532
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 532.
24900
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 65
zugleich 5. Batterie Artillerie-Abteilung Gruppe Eberhardt, dann
4. Batterie Artillerie-Regiment 65
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01369 B
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 295. Infanterie-Division.
24901
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11674 C
(28.4.1940-14.9.1940) Seenot-Bezirksstelle Le Havre
(15.2.1942-30.7.1942) Seenot-Kommando 4
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
24902
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14027 E
(16.2.1941-18.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 735
(15.2.1942-30.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 735
(24.8.1943-5.4.1944) 4.2.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 735
(Eisenbahn).
24903
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Gebirgs- Batterie (4. Geschutz)
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24088 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 112
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Jager-Bataillon 11
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 Eingreif-Kompanie Jager-Bataillon
11
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
24904
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division 7
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 41
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 Stab I
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Stab I
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
24905
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Minensuch-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Minensuch-Flottillenkommando.
24906
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 170.
24907
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/342
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 RAD-Abteilung 3/342
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24908
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 733
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24641 B
(31.7.1942-9.2.1943) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Divisions-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 6. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division).
24909
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 216
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 272
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
24910
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 230.
24911
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 363
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 363 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab schw. Flak-Abteilung 363 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
24912
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I schw. Grz.Artillerie-Abteilung 106
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I schw. Artillerie-Abteilung 106
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I,1. 3. Batterie u. Kolonne I schw.
Artillerie-Abteilung 106
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Einheit schw. Artillerie-Abteilung
106.
24913
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 66
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment 66
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 66
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
24914
(2.1.1940-27.4.1940) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
beim Hoheren Kommando z.b.V. XXXI
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Zug Sanitats-Park 561
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 S
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Zug Sanitats-Park 561.
24915
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 144
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Flak-Abteilung 144 (Fahre)
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 597 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 597 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24916
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Vaernes
(31.7.1942-9.2.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 205/III
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 105/III.
24917
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Fallschirn-Pionier-Bataillon
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Korps-Pionier-Bataillon
Flieger-Korps XI
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Regiment 21
(10.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 2. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon z.b.V. Hermann Goring.
24918
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(25.9.1940-15.2.1941) Fangboot "M 553" (B.d.U.)
(31.7.1942-9.2.1943) Fangboot "M 553"
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
24919
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 7
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
24920
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Stabsstaffel Kampf-Geschwader55
(25.9.1940-15.2.1941) Kampf-Geschwader55
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35674
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Abschnittsleitung Mitte
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
24921
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
24922
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 105/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 210/III
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A See 302/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Fliegerhorst-Kommandantur A
105/III Platzkommando (See) Drontheim.
24923
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20067 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/13
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
24924
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 11
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 11
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33132 D.
24925
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 14
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 Nachschub-Zug 14
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
24926
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne
Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann leichte Kolonne Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 401
(16.2.1941-18.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 240
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
24927
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Kompanie (Feldrekruten)
Infanterie-Regiment 375
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 Abwehr-Trupp 377
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 377.
24928
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 237.
24929
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
I/48, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 235
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 235 (o).
24930
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 12
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 12, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 112
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 92.
24931
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 502
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 463
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 579
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon
Oslo
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon
464
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie (K.)
Nachschub-Bataillon 464.
24932
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer der U-Boote
dann Befehlshaber der U-Boote (B.d.U.) (Organisation)
(19.7.1941-14.2.1942) 2.Admiral d. U-Boote
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandierender Admiral der U-Boote.
24933
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 897
(15.2.1942-30.7.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 375
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 13. Kompanie Regiment Bohmen
am 2.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 305.
24934
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32182 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/XIII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 4 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
24935
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 826
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
(10.2.1943-23.8.1943) 2.Nachschub-Kompanie (K.) 477
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 2.Nachschub-Kompanie (K.) 419.
24936
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 5
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 5.
24937
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 322, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff Wilhelm A. Riedemann
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff Wilhelm A. Riedemann.
24938
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Flak 491 Flak-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 491
(19.7.1941-14.2.1942) 9. Batterie Flak-Regiment 49
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
24939
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 502
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 823
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
823 (v).
24940
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224
(Eisenbahn)
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie schw. Eisenbahn-Flak-Abteilung
423
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
423 (Eisenbahn).
24941
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 117
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 117
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 117 (o).
24942
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09146 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 113
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/IV.
24943
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 213
(16.2.1941-18.7.1941) l0. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 173
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
24944
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. leichte Kolonne Artillerie-Abteilung
604
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 604
dann Kolonne Artillerie-Abteilung 604
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13838 E
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 100.Jager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Kommando u. Jagd-Kommando 100.
Jager-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Kommando 100. Jager-Division.
24945
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21689 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1219.
24946
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Landwehr-Infanterie-Regiment 161,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 31/XI
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
847
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 847 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 552 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 10. Batterie Flak-Regiment 21.
24947
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Landwehr-Infanterie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
247
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5. 7. Kompanie
Infanterie-Regiment 247
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 682
(31.7.1942-9.2.1943) Stab leichte Marine-Artillerie-Abteilung 682
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit leichte
Marine-Artillerie-Abteilung 682.
24948
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25144 C
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(10.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 7. Kompanie
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment.
24949
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 559
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
559
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
24950
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Sperr-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/355
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kommandant der Schutzzone
Slowakei.
24951
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1169
am 24.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment 688.
24952
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 360
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 360
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
360
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 50
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
24953
(16.2.1941-18.7.1941) Flug-Gerate-Ausgabestelle 14
(15.2.1942-30.7.1942) Flug-Gerate-Ausgabestelle (Eisenbahn) 14/III
dann Flug-Gerate-Ausgabestelle 52/III
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
24954
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 55
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 55
(Eisenbahn)
(25.9.1940-15.2.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 55
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
821,
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 821 (Eisenbahn).
24955
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
248
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
248
(15.2.1942-30.7.1942) Stab 1 u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
248
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
24956
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 313
dann 3. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 314 Brockswalde/Cuxhaven
(2.1.1940-27.4.1940)3. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 314
dann 2.Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 313
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kolonne Marine-Bau-Bataillon 313
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 313
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 321
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
321.
24957
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 11.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 11 d. 11.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Radfahr-Abteilung 11
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 11
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fusilier-Bataillon 11
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fusilier-Bataillon (A.A.) 11.
24958
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Lazarett Brussel
(24.8.1943-5.4.1944) 2.12.1943 Luftwaffen-Lazarett 10/X1
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
24959
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 226
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Flak-Abteilung 226 (ortsfest)
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 226
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 226 (o).
24960
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak-Transport-Batterie 131
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 152/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 152/IV
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
24961
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 193.
24962
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 587
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 587
(24.8.1943-5.4.1944) 23.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 320
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 320
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
24963
(Mobilmachung-1.1.1940) 92. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 647
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen.
24964
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Heeres-Nachrichten-Zug Stendal
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldluftnachrichten-Gerate-Ausgabe- u.
Instandsetzungs-Stelle 2/VII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Kampfgruppe C/V.
24965
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 793, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Bezirkskommandeur G d. Zoll-Grenzschutz St.
Aignan
dann Bezirkskommissariat G d. Zoll-Grenzschutz St. Aignan
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 F
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 268.
24966
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Jurgenfelde
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 9/I
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 227.
24967
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 216
dann 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 216
(16.2.1941-18.7.1941) E-Mess-Verfugungs-Kompanie
Marine-Flak-Abteilung 216
(19.7.1941-14.2.1942) E-Mess-Verfugungs-Batterie
Marine-Flak-Abteilung 216
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 F
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Stab I Artillerie-Regiment 353
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 353
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 353.
24968
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09665 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 286/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
24969
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 591
(25.9.1940-15.2.1941) Feld-Kommandantur 591 V
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 V
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 14. (Panzerjager-) Kompanie
Grenadier-Regiment 1021
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 14. (Panzerjager-) Kompanie
Grenadier-Regiment 1049
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
24970
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 599.
24971
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Gebirgsjager-Regiment 100
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 100.
24972
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1073
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
24973
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08058 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 67.
24974
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 625
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
24975
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 206
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
24976
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22031 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 5
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 5 SS-Division Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 5 SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 5 (Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab IV u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 5 (5. SS-Division).
24977
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 157
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
24978
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 213
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
213
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
20.10.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 46.
24979
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 48
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
3.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 48
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
24980
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 3
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 3
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 3.
24981
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 10
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 10
(10.2.1943-23.8.1943) Pionier-Regimentsstab 10.
24982
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) 3. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
2
(31.7.1942-9.2.1943) 2. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 2
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 3.LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 2.
24983
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 627
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Polizei-Selbstschutz-Regiment Sandschak
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
24984
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 3
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 3
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 3.
24985
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachrichten-Regiment 632 z.b.V.
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Nachrichten-Abteilung 632 z.b.V.
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40.
24986
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 94.
24987
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 94
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 94
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 94.
24988
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 4
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 4
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 4.
24989
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21044.
24990
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 67
(16.2.1941-18.7.1941) Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 10
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 Marine-Einsatz-Abteilung
Ausbildungsstelle II
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe Y
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Verwaltung II.
24991
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett Zug 504
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
24992
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
206
(24.8.1943-5.4.1944) 4.11.1944 4. Fahrhalbschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrhalbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 206
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
24993
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille M 1408
(19.7.1941-14.2.1942) 40. Minensuch-Flottille M 1408
dann 40. Minensuch-Flottille M 4014
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkommandant Argostoli
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
24994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
362
(24.8.1943-5.4.1944) 28.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03670
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u.
Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 38
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab, 1.-3. Kompanie
Brucken-Kolonne K u. Versorgungs-Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon
38.
24995
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 88
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 88
(25.9.1940-15.2.1941) 2. (Betonbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 88
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 2. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 12.
24996
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne168
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 823
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 1142
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
578.
24997
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 597
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 597
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
24998
(28.4.1940-14.9.1940) Minen-Ausgabestelle Amsterdam d.
Luftzeug-Gruppe See
(25.9.1940-15.2.1941) Minen-Ausgabestelle der Luftwaffe Holland
(15.2.1942-30.7.1942) Minen-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
24999
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Nordmeer"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Nordmeer".

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.