by Mark

17000
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 624
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 624.
17001
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle L
(15.9.1940-31.1.1941) Frontsammelstelle L Le Mans
(1.2.1941-11.7.1941) Frontsammelstelle L Lille
(12.7.1941-26.1.1942) Frontsammelstelle 61
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 F
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab B Schiffsstammabteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie (= A-E) 8.
Schiffsstammabteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Stab u. l.-6. Kompanie (= A-F) 8.
Schiffsstammabteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
17002
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 1
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 79
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Dolmetscher-Abteilung Westsprachen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
17003
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 331, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) feste Brieftaubenstelle Lienz
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Kolonne Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) 5. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Trupp
z.b.V. 468
dann 2. Kraftfahr-Kompanie Nachschub-Trupp z.b.V. 468
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 468.
17004
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 43
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne I Flak-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Artillerie-Korps 412.
17005
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15217 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Buzau
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 176
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5/VII.
17006
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 633
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 258, Kolonne
schwere Artillerie-Abteilung 709
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32859 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 449
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon I (Bau).
17007
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 501.
17008
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 4.
17009
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/IV, dann 2.
Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VIII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 266
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16685 B
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Oberfeldzeugstab Sudwest.
17010
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
509
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05070 A-E
(15.7.1942-24.1.1943) Feld-Hundestaffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(25.1.1943-31.7.1943) Feldhundestaffel der Heeresgruppe Nord
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Feldhundestaffel 207.
17011
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 85
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 85.
17012
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 8.
17013
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Stellungsabschnitt 128 beim
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I, 1.-3. Kompanie u. sMG-Zug
Infanterie-Regiment 658
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie u. sMG-Zug
Infanterie-Regiment 658
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 536
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Weiterleitungsstelle 4
Chatellerault
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Weiterleitungsstelle 4
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
17014
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 26
(28.4.1940-14.9.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 26
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 913 (v).
17015
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon .151
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 151.
17016
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 633
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 200
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) Kriegslazarett 946 (S).
17017
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27634 B
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 105
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943
Panzer-Kampfwagen-Werkstatt-Kompanie 656.
17018
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13496 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 100/XI.
17019
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 652.
17020
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 16
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 758
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Kompanie 1
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1101.
17021
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon 161
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 341
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 3
(27.1.1942-14.7.1942) Feldelsb.Betriebs-Abteilung 3.
17022
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18642 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 335
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1. 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
335
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Panzerjager-Abteilung
335
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 335, am 14.2.1945 gestrichen.
17023
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 322
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
322
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 322.
17024
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 610 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
17025
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21259 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/381
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab Festungs-Stamm-Abteilung 206
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab Festungs-Stamm-Abteilung 106.
17026
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 168
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 168
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
17027
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 673, dann Kolonne
Pionier-Bataillon 675
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
17028
(Mobilmachung-1.1.1940) Torpedoboot 6. Torpedobootsflottille
dann 6. Torpedoboot-Flottille Kommando Torpedoboot "Leopard"
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Torpedoboot-Flottillen-Kommando
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
SS-Generalkommando
(1.8.1943-23.3.1944) 30.8.1943 1. kleine Kraftwagenkolonne
SS-Korps-Kolonne (II. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 1. kleine Kraftwagenkolonne
Korps-Nachschub-Trupp 102 (II. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 1. kleine Kraftwagenkolonne
Korps-Nachschub-Trupp 102 (II. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
17029
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 214
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
DivisionVersorgungs-Regiment 214
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 214.
17030
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01636 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
III/4, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 127
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 127 (Rumit)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
17031
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 42, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Minenraum-Kompanie Glienicke
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Schutzen-Regiment Brigade
Hermann Goring
dann Regimentsstab Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Regimentsstab
Freiwilligen-(Kosaken) Stamm-Regiment 5
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. 1.-3. Kompanie
(Kosaken) Stamm-Regiment 5
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Regimentsstab u. 1.-6. Kompanie
(Infanterie-Bataillon ) Stamm-Regiment 5.
17032
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/90
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Jagd-Abteilung 2.
17033
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 158
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 158.
17034
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Telegraphen-Bau-Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) Telegraphen-Bau-Gerate-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 10
(15.9.1940-31.1.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
10.
17035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 44
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
44
(12.7.1941-26.1.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 8
17036
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Panzer-Regiment 6
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00208 E.
17037
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12316 B
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/V Bauleitung Gerhard
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt U/IV Bauleitung Gerhard,
dann OT-Hochbau V Gerhard, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Backerei-Kompanie 373 (Kroat.)
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Feldzeug-Kompanie 373 (Kroat.).
17038
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11101 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab SS-Regiment Nordland
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Regiment SS Nordland
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Regiment SS Nordland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment Nordland
(Wiking)
dann Regimentsstab u. Stabskompanie (= A) SS-Grenadier-Regiment
Norge (Wiking), u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (o) 1222
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
17039
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie Panzer-Regiment 7
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 II. Karpathen-Bataillon Regiment
Oberst Reimherr
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
17040
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 65
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01369 D
(15.7.1942-24.1.1943) 4.(Georg.)Kompanie Nachschub-Bataillon 607
(25.1.1943-31.7.1943) 3.(Georg.)Kompanie Nachschub-Bataillon 607
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Nachschub-Kompanie 903.
17041
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarett-Schiff "Stuttgart"
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 716.
17042
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 609
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
1.
17043
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 152
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 152
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel Panzer-AOK 2
dann Stab Brucken-Kolonne Staffel 930 Panzer-AOK 2.
17044
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25627 C
(1.2.1941-11.7.1941) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 644.
17045
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/111
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 2. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 4.
17046
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 99
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Seetransportstelle La Spezia, am
19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Polizei-Funk-MeB-Stelle
Berlin-Spandau.
17047
(1.2.1941-11.7.1941) 1. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 996.
17048
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 3.LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung 6
(25.1.1943-31.7.1943) 3.LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 6
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
17049
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 82.
17050
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17787 B
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab, Nachrichten-Ersatz-Kompanie,
I.G.-Ersatz-Kompanie
und Panzerjager-Ersatz-Kompanie Infanterie-Ersatz-Regiment 260
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Ersatz-Kompanie,
I.G.-Ersatz-Kompanie
und Panzerjager-Ersatz-Kompanie (= A-D) Infanterie-Ersatz-Regiment
260
Genesenden- Kompanie I-III (= E-G) Infanterie-Ersatz-Bataillon
460, 4 Kompanien (= N)
und Genesenden- Kompanie II-III (= J-K)
Infanterie-Ersatz-Bataillon 470
dann Regimentsstab, Nachrichten-Kompanie, I.G. Kompanie u.
Panzerjager-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 260
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 260
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 12.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 101.
17051
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigstelle Angers des
Wehrmacht-Beschaffungsamtes (Bekleidung u. Ausrustung)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20430 A
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab I und Einheit
Artillerie-Regiment 392 (Kroat.).
17052
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 499
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 499
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Stab Divisionsgruppe 268, am
23.9.1944 gestrichen.
17053
(2.1.1940-27.4.1940) Marine-Artillerie-Abteilung 303
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 303
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung Bergen, dann Stab
Marine-Artillerie-Abteilung 504
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-9. Batterie (= 1.-3. A-C, 4.-6.
E-G, 7.-9.H-K) Marine-Artillerie-Abteilung 504
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab, 1.-9. u. 11. Batterie (= L)
Marine-Artillerie-Abteilung 504
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab u. 1.-9. Batterie u. 11.-12.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504.
17054
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09760 E
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 979
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 97.
17055
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 503
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 503.
17056
(28.4.1940-14.9.1940)4. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe
Nord Abteilung II
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung II
dann 2. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung II
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Technische Abteilung II
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon 2.
17057
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.29 518 B
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 274
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 274 und
Schutzpolizei-Dienstabteilung Bobruisk
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 Ortskommandantur (I) 274
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
17058
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02315 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Raumboots-Flottille R 58.
17059
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07671
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle
Chambertin-Gefrey
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
4/XII.
17060
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 23
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 93.
17061
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14089 C
(15.9.1940-31.1.1941) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 137
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 137
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1137.
17062
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
610
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
395
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 194
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 194 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Stab II Begleit-Regiment Hermann
Goring
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab IV Fallschirm-Regiment
Hermann Goring.
17063
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24169 E
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungslager 560/II
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab u. Einheit (leichte A.A.)
verstarktes Infanterie-Lehr-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
17064
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 648
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 92.
17065
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. BatterieArtillerie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01525 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 438
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 438.
17066
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment
374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 781
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 781
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 448
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 477.
17067
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 320
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
320
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 320
(7.11.1944-Kriegsende) 24 2.1945 gestrichen.
17068
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 3
Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1041.
17069
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 308
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 11. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944
Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 952.
17070
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 217
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
17071
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 210.
17072
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Torpedobootsflottille Boot "Thor", dann
7.Torpedobootsflottille Boot "Tiger"
(15.9.1940-31.1.1941) 27. U-Flottille Torpedoboot "Tiger".
17073
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/323
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/325
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 47.
17074
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23613 B
(1.2.1941-11.7.1941) bodenstandige Verpflegungs-Dienststelle
Lublin I
dann bodenstandige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Lublin I
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 805
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 805,u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 805
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
17075
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 1
(12.7.1941-26.1.1942) Kurierstaffel Oberost
(27.1.1942-14.7.1942) Kurierstaffel der Luftwaffe
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 26. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
17076
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 654
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 135/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 135/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
17077
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Minensuch-Flottille M 1201
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.11.1943 Stab u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung (AOK 19)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab III u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291.
17078
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 4/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
17079
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 76
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11699 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 257 (B), u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Stab u. EinheitArtillerie-Abteilung
1021
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 177
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
17080
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 14. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 14. Panzergrenadier-Division, dann
Kommando 14. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
17081
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14770 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung D
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 28
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 18, dann 9.
Kompanie Panzer-Regiment 18
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 103
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 103
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad).
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab und Einheit (Bataillon
Ruchti) Gebirgsjager-Schule Mittenwald
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Lehr-Bataillon (Kommando Ital.)
Gebirgsjager-Schule Mittenwald.
17082
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24056 E
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur z.b.V.
dann Transport-Kommandantur Paris, dann Transport-Kommandantur
Paris-Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BD
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 14. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 3 (Gel.)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division).
17083
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeres-Baudienststelle 72
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 72.
17084
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 727
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 727
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Reiter-Abteilung 318
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kosaken-Abteilung 213
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Stab u. 1.-5. Schwadron
Kosaken-Abteilung 213.
17085
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 3
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrschule R 3
(12.7.1941-26.1.1942) 22. U-Flottille R 3
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Armee-Gasschutzschule AOK 4
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Gasschutzschule AOK 4.
17086
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 24.
17087
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 28/XI.
17088
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenschiff "Roland".
17089
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 320
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 320.
17090
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 832
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
17091
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 36.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 36 der 36.
Infanterie-Division (mot.)
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kradschutzen-Bataillon 36
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 136, dann
Stab Aufklarungs-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 36, am 23.9.1944 gestrichen.
17092
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22824 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostleitstelle 734.
17093
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Flieger-Gruppe 406, dann
Küsten-Flieger-Gruppe 506
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 506
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35955
(27.1.1942-14.7.1942) Motorenwerk I der R.A.Wehrmacht Opladen
Feldbetriebs-Abteilung Ost
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Motorenwerk (Eisenbahn) M-Werk 2
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 GK-Mot-Nebenverk (Eisenbahn) 11.
17094
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 61
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 61
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 61, am 19.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Munitions-Verwaltungs-Kompanie
795.
17095
(2.1.1940-27.4.1940) Küsten-Flieger-Gruppe 1/706
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 706
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27579
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon
GroB-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 563.
17096
(Mobilmachung-1.1.1940) Reiter-Zug Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09609
(25.1.1943-31.7.1943) Feldkommandantur 812
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 Feldkommandantur 812 V
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
17097
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10570 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXV
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
17098
(1.2.1941-11.7.1941) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 130, dann 12.
U-Jagd-Flottille U.J. 1206.
17099
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 157
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 157, am
7.9.1944 gestrichen.
17100
(Mobilmachung-1.1.1940) F.d.Luft West, dann Fuhrer der
Seeluftstreitkrafte (F.d.Luft) West
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer der Luft West
(1.2.1941-11.7.1941) Fuhrer der Luft
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.11.1943 Armeegruppe Hansen, am 12.11.1943
Armeegruppe Loch
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 3. Zug Feldwerkstatt 592.
17101
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Tarna Marine-Artillerie-Abteilung
513
dann 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
17102
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug,
Wetter-Zug
und Druckerei-Trupp Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
574.
17103
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Vorposten-Flottillen-Kommando
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottillen-Kommando.
17104
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
17105
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 211
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 636
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 608.
17106
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16349 B
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 411
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 411.
17107
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 428.
17108
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 13, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 436
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 777
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen, u. B.d.U..
17109
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon I/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 751
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14912 D
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 1058.
17110
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 990
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 612.
17111
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 27693
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Feldersatz-Bataillon 18
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
17112
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15337 D
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 10.
Panzer-Division
dann 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 90 der 10. Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Krankentransport-Abteilung 531.
17113
(15.9.1940-31.1.1941) Transportoffizier 2 beim bevollmachtigten
Transportkommissariat Sudost
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.8.1943 Sanitats-Kompanie (Estn.)
SS-Freiwilligen-Brigade
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Sanitats-Kompanie 53 (3. Estn.)
SS-Freiwilligen-Brigade
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Sanitats-Kompanie 53 (20.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 1. Sanitats-Kompanie 20 (20.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 1. Sanitats-Kompanie u.
Truppen-Entgiftungs-Zug 20 (20. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 20 (20. SS-Division).
17114
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 737, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Verpflegungs-Nebenamt Aalborg
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Verpflegungsamt Aalborg
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36675 D
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u.
13.(I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 1117
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u.
13. Kompanie Grenadier-Regiment 37
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Regimentsstab und Einheit
Grenadier-Regiment 37
16.4.1945 gestrichen.
17115
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 357
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 8. kleine Kraftwagenkolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH), u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Stab, 1.-5. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 129.
17116
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 105
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 105
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 105, am 7.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung 142.
17117
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brucken-Kolonne B 407
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
17118
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 4
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 4.
17119
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(15.9.1940-31.1.1941) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 43.
17120
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 117
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Schallmess-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 41
dann 2.Schallmess-Batterie Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 41
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
17121
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 193
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 193 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 193 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
17122
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 8.
17123
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 73
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 73.
17124
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12321 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 845
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Ortskommandantur (I) 845 u. 1.-3.
Ausbildungs-Einheit Luniniec
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Ortskommandantur (I) 845 u. 1.-4.
Ausbildungs-Einheit Luniniec.
17125
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
730.
17126
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 223
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Sanitats-Kompanie 275, am 1.2.1944
1. Sanitats-Kompanie 275.
17127
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(1.2.1941-11.7.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
15
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 404
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
17128
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/254
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 9/254
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
17129
(Mobilmachung-1.1.1940) 67. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.14775 D
(15.9.1940-31.1.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 12 Holland
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 42/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 104/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
17130
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon II/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 302
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 302
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 302
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
45.
17131
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 939
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 995
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 995
17132
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 31
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 31
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 leichte Gebirgs-Batterie Dachstein
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
17133
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kraftwagenkolonne
Landwehr-Divisions-Kolonne 161
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 341
(15.9.1940-31.1.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 687
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Feldgendarmerie-Kompanie G 1
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldgendarmerie-Kompanie G 9.
17134
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20450 C
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Schnellboots-F1ottillen-Kommando.
17135
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 581
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 456, dann
3. KompanieNachschub-Bataillon 581
dann 7. Kompanie Nachschub-Bataillon 557.
17136
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 602
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 602, dann
3.(Ost)Kompanie Nachschub-Bataillon 602
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
17137
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 745
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 745
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
17138
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 13
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 gestrichen.
17139
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aukleine Abteilung 10.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 10 der 10.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab V u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85762.
17140
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 748
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 748
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 13881 A.
17141
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29727 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 728
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1265.
17142
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie Schutzen-Regiment 93
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 93
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 6. Heeres-Küsten-Batterie 956
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1114.
17143
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kolonne Transport-Abteilung fur schwere
Brucken-Gerate 800
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Pionier-Gerate- u.
Maschinen-Abteilung 18
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Pionier-Gerate- u.
Maschinen-Abteilung 591, am 27.1.1945 gestrichen
17144
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 373
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie A 371, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 21.
17145
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06216 D
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 24
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.7.1945 Festungs-Pak-Kompanie 48/X.
17146
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3./I
(24.3.1944-6.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
17147
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16650 B
(1.2.1941-11.7.1941) Armeegefangnis AOK 6
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeresgefangnis 502.
17148
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 93
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment 93
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 93
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
17149
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 404
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 404
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
17150
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 33
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 33
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 33
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 7. Kompanie Panzer-Regiment 33.
17151
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15439 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung Flak-Brigade 9
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 132
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Ost
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 353.
17152
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 323.
17153
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 18
(15.9.1940-31.1.1941) Beobachtungs-Batterie 379
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 7
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stab u. 1. Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 11
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
17154
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Duren
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 200
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
17155
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 104
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung
dann 3. Batterie Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung 10
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15908 D
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Italienisches Pionier-Bataillon
Nr. 1
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Italienisches
Pionier-Bataillon 1
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87107.
17156
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 50
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Wach-Bataillon 50
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Radfahr-Wach-Bataillon 50
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Radfahr-Sicherungs-Bataillon 852
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 96
2.10.1944 gestrichen.
17157
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenstelle des OKW fur Truppenbetreuung
Smolensk
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 AuBenstelle des OKW fur
Truppenbetreuung Ost-Mitte.
17158
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Sperr-Bataillon 14
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. LichtmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 45
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 45.
17159
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Krankentransport-Abteilung 561.
17160
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 11
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 11
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
17161
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 8/VI.
17162
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie10/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
983
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 2. Batterieleichte Flak-Abteilung
983 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 557
16.1.1945 gestrichen.
17163
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 9
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 9
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Bahnhofskommandantur (II) 115.
17164
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23725 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie 6.SS-TK-Standarte
dann 4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14040 E
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 680, dann
14. Kompanie Grenadier-Regiment 680
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldzeug-Kompanie 711.
17165
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/VII.
17166
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16048 B
(1.2.1941-11.7.1941) Sanitats-Kompanie Befehlshaber Sudost der
Waffen-SS
dann Sanitats-Kompanie SS-Brigade 1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) Sanitats-Kompanie SS-Infanterie-Brigade 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Sanitats-Kompanie 51 (18.
SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 1. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 18 (18. SS-Division).
17167
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 581.
17168
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 47
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08191 D
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Strom-Sicherungs-Bataillon 503
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Landes-Pionier-Bataillon 503
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
17169
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
179 der 79. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 179 der
79. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie III
Panzer-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
17170
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBenbaukompanie 101, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 515
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
515, am 18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Festungskommandant Kolberg.
17171
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Infanterie-Regiment
GroB-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV Infanterie-Regiment GroB-Deutschland
1
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV Grenadier-Regiment GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
17172
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Zerstorer-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 210
(12.7.1941-26.1.1942) II. Gruppe Zerstorer-Geschwader 1
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 III. Gruppe Jagd-Geschwader 76.
17173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 169.
17174
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 842
(15.7.1942-24.1.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 842
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 842 (v).
17175
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21999 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 524
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 524
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 524 (o).
17176
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II (= A),4.-6. Batterie (= C-) u.
Kolonne (= B) Artillerie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
1
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31445.
17177
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 195
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 195
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 230.
17178
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 988
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1130.
17179
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 722
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.15700 C
(15.7.1942-24.1.1943) Küstenverteidigungsstab Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Festungs-Pionier-Kommandeur XX.
17180
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 8
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Festungs-Pionier-Bataillon
8
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Kolonne Festungs-Pionier-Bataillon
33
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Baustoff-Kolonne (bespannt) 434.
17181
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 324
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
324
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
17182
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab reitende Artillerie-Abteilung 1
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I reitende Artillerie-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III mit Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 89
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III mit Stabsbatterie, 7.-9. u. 10.
Batterie (Panzer) Artillerie-Regiment 89
dann Stab III mit Stabsbatterie, 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 89 u. Beobachtungs-Batterie (Panzer-) 89 (= E)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Regimentsstab und Einheit
Grenadier-Regiment 1018
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
17183
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 212
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 212
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab XI u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
am 28.2.1945 Stab XI u. 1.-4. Kompanie Generalinspektion (Polizei).
17184
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
157 der 57. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie reitendes Artillerie-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Artillerie-Regiment 89
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44424 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 28.
17185
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/619
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Machsch.Bataillon 619
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 2.(K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
619.
17186
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 623.
17187
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17176 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 21
(1.2.1941-11.7.1941) 14. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Gesteinsbohr-Kompanie 39.
17188
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28676 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 412
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie 5. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Pionier-Kompanie 1031
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Panzer-Pionier-Bataillon 51.
17189
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06622 B
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Saetermoen
dann AuBenstelle Saetermoen der Heeres-Verpflegungsstelle Narvik
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 662 ,u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 E
(25.1.1943-31.7.1943) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334
und gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Luftversorgungs-Stutzpunkt
"Seeadler".
17190
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 146/XIII
und gestrichen, u. Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 146/XIII.
17191
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung
201
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 201
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 201 (o).
17192
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3 der 3.
Panzer-Division,
dann 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3 der 5. leichte Division
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3 der 21.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Aufklarungs-Abteilung 3 der 21.
Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 90
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung 130.
17193
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(15.7.1942-24.1.1943) 2. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 22.
17194
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabskompanie Panzer-Lehr-Abteilung III
Panzer-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) Stabskompanie I Panzer-Regiment 33
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzer-Regiment 33.
17195
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Sturm Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11150 B
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Abteilung II Feldwerftverband 80 der
Luftwaffe
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Genesenden-Kompanie Bobruisk
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 gestrichen.
17196
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11150 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Ersatz-Abteilung 105
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Genesenden-Batterie
schwere Artillerie-Ersatz-Abteilung 105
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und Einheit schwere
Reserve-Artillerie-Abteilung (mot.) 105
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
17197
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 7/IV
(1.2.1941-11.7.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie127
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
737
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 737
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 3804
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 118 (v).
17198
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
34
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 36
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur des
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 36
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Kommandeur des
Panzer-Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 36.
17199
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 246
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 246
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 240
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1.
17200
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 512
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 512,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
17201
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausr.) Abschnittsleiter Schwarzes Meer
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
17202
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 855
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12211 B
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 977
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
17203
(28.4.1940-14.9.1940)1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 126
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 126
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 126 (o).
17204
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft SS-TK-Standarte, dann 2.
HundertschaftSS-TK-Standarte 5
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. 2. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 5(Befehlshaber Sudost)
dann 2. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Heeres-Küsten-Batterie 401 mit
Hiilfs-Staffel
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1231.
17205
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 262
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 1. Sanitats-Kompanie 277
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
17206
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 524
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 Stab I und Einheit
Artillerie-Regiment 1572
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Stab I und Einheit
Artillerie-Regiment 340.
17207
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 173
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 173
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne T 173.
17708
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 726.
17209
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer "Admiral Hipper"
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
und Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment Ostpr.2
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
und Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment 1142.
17210
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 15, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/381, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 560
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
17211
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 776
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 Sammel-Kompanie fur
Urlaubsuberwachung 11
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
17712
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 19.
17213
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Hundertschaft SS-Sturmbann III/1
dann 9. Hundertschaft SS-TK-Standarte I (Oberbayern)
dann 9. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirks-Kommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Larochefoucauld
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10401 B
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 937
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 937.
17214
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 19
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 4
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 4
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Festungs-Pionierstab 4 Einsatz Oslo
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pionierstab 26
AuBenstelle Oslo.
17215
(15.9.1940-31.1.1941) 6. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 594.
17216
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Dir. Kolonne 246
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
168
(25.1.1943-31.7.1943) 1. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. Stabsbatterie leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 510.
17217
(28.4.1940-14.9.1940) Minenschiff "Togo"
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Platzkommandantur II der
Feldkommandantur 1036.
17218
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 605
(25.1.1943-31.7.1943) 13. schwere Kompanie Sicherungs-Regiment 56,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 01138 B
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 Bahnhofskommandantur (II) 31.
17219
(Mobilmachung-1.1.1940) 67. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 67. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 467
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 467
(25.1.1943-31.7.1943) 17. KompanieSicherungs-Regiment 193, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 15049 D
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Feldzeuglager (N) 4.
17220
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Halbkompanie 40
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sanitats-Kompanie 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 Russ. Arbeitsdienst-Abteilung 7
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(weiblich) 7.
17221
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 589
(2.1.1940-27.4.1940) Oberfeldkommandantur 589
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Oberfeldkommandantur 589 und
Feldgendarmerie-Trupp 837
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 837
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Oberfeldkommandantur 589.
17222
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 83
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06394.
17223
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
17224
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Odheim
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 18/VII
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 213/777
(1.8.1943-23.3.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 261/777
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
17225
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 851
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 851
(mat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 851
(Sf).
17226
(28.4.1940-14.9.1940) Einsatzstab II Brussel Organisation Todt, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne 34
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
17227
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01997 E
(15.9.1940-31.1.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1603.
17728
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07925 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Infanterie-Regiment 900
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Kompanie u. schwerer
Granatwerfer-Zug Polizei-Gebirgsjager-Bataillon 302
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I, 1.-3. Kompanie u. schwerer
Granatwerfer-Zug Polizei-Regiment 18
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I und Einheit
Polizei-Gebirgsjager-Regiment 18.
17229
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 350
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
350
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 350
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
17230
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Heeresschule fur Bandenbekampfung
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Heeresschule fur Bandenbekampfung.
17231
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment z.b.V.
824
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
17232
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 14
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 470 (o).
17233
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10020 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 22
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon
22.
17234
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 210
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 210
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 210
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
17235
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 334
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 334
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 334 (r).
17236
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 4, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Zerstorer "Z G 3"
(15.7.1942-24.1.1943) Zerstorer "Hermes" (Z G 3)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 478.
17237
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 54
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 51
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Zug fur Feinmechanik und Optik
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
17238
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
220
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
342
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 117.
17239
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Landwehr-Divisions-Kolonne
161
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
341
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
5
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 5.
17240
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 71
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 71
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Feldwerkstatt Niederlande und
Gerate-Sammel-Park 648
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
17241
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 95
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
17242
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 555, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 241
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 241
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Feldzeug-Kompanie 183.
17243
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 564, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Beute Generalluftzeugmeister
Einsatzstab
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6241
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 633 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 682 (o).
17244
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.17053 A
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 173.
17245
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 561.
17246
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 592
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 592
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 442.
17247
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 7. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 46.
17248
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 9.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 943
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 13.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 943.
17249
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 662.
17250
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/III
(25.1.1943-31.7.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
117/III (K).
17251
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 73
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 73
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
73
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
73
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 73
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzer-Gren,Regiment 73.
17252
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 110
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Lehr-Batterie Lg.F.A.S. VI, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Polizei-Wach-Kompanie.
17253
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Panzerabwehr-Kompanie D
Festungs-Stamm-Bataillon 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 123/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 123/IV.
17254
(Mobilmachung-1.1.1940) Horch-Leitstelle Luftnachrichten-Regiment
4
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
17255
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 243
(2.1.1940-27.4.1940) Marine-Fla-Abteilung 243, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 271/VI.
17256
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/231
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/329
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Regenwurmlager
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
17257
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
17258
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 209
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 209
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1068
28.9.1944 gestrichen.
17259
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 904
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 904
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32140 E
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 Werkstatt-Kompanie
Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 10.
17260
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04047 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
418
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 418
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
17261
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgau-Kommando Sudost
(12.7.1941-26.1.1942) Luftgau-Stab Sudost, dann Luftgau-Kommando
Sudost
(25.1.1943-31.7.1943) Luftgau-Stab Griechenland, dann
Luftwaffen-Kommando Sudost.
17262
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Panzerabwehr-Kompanie 183
Grenzwacht VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 347
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
347
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 197
am 17.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 279.
17263
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11893 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 366
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 366
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
366 (o).
17264
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schweres Artillerie-Regiment
Grenz-Division Küstrin
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 215
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 128.
17265
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 133
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 133
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
17266
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 320
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20251 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Verkehrsamt 220, am
25.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Crossen.
17267
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 592
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 532.
17268
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06541 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 339
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 339
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Panzerjager-Kompanie 363
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Panzerjager-Kompanie 363
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 363.
17269
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Schutzen-Regiment 33
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 33
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab II u. Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 33
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
17270
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 563
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 2. Pferde-Transport-Kompanie 563.
17271
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 606
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Staffel Kampf-Geschwader 77
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 3. Staffel Kampf-Geschwader 26.
17272
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 505
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 505.
17273
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07903 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 463
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 349 u. Nachschub-Einheit
17274
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 258
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
764
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 764
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 764 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 345 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 10. Batterie Flak-Regiment 55.
17275
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07721 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 268
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 SS-Ausbildungslager Predazzo
(Ital.)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Gebirgs-Kampfschule der Waffen-SS
Predazzo.
17276
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Zug I der
NSKK-Kriegsberichter-Staffel.
17277
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 238
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 238
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Flakauswertezug 119, am 15.11.1944
gestrichen.
17278
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 1.
17279
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Tender "Hecht"
(15.9.1940-31.1.1941) Flottentender "Hecht"
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 21. Raumboots-Flottille
Begleitschiff.
17280
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 233
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
17281
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26824 E
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Ber. 4/XIII.
17282
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 4. Batterie
Artillerie-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 40
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14733 E
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 9/222
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
17283
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25204 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 917
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603.
17284
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Landwehr- Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 353
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 205
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Kommandantur der Festung Graudenz
(24.3.1944-6.11.1944) 14.11.1944 Festungskommandantur Graudenz
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
17285
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 73
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 73.
17286
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 135
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sturmgeschutz-Batterie 395
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 337.
17287
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.(Pionier-)Kompanie Infanterie-Regiment
327
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 660.
17288
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 563
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
17289
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07925 D
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 79
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 325
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 325 (o).
17290
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 216
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 736.
17291
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09599 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 137
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
137
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 137
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
744.
17292
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 304
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 304
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 304 (v).
17293
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 901
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 901 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
17294
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
4
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Artillerie-Regiment 231, dann Stab I
Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 119
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 119
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04967.
17295
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 102
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
24
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 62
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Regimentsstab u. 13.-15.
Kompanie Grenadier-Regiment 62.
17296
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
630
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 630
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Maschinen-Amt Pleskau des H.B.D.
Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 137
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 86130.
17297
(1.2.1941-11.7.1941) Frontleitstelle E der Frontleitstelle Sudost
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitnebenstelle 187
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Frontleitstelle 187.
17298
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
430
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
17299
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 714
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 30, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 335
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 708 u. Nachschub-Einheit.
17300
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 405
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 405 (v).
17301
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.16931 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 588
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 588
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 987.
17302
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
MG-Bataillon 5
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie MG-Bataillon 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Veterinar-Kompanie OstpreuBen 2,
am 21.8.1944 Veterinar-Kompanie 1562.
17303
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 Stab u. Stabsbatterie
und 1. Batterie (Lehr-Abteilung ) Schule fur Fahnenjunker der
Artillerie Suippes
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Stab u. Stabsbatterie
und 1.-3. Batterie (Lehr-Abtl,) Schule fur Fahnenjunker der
Artillerie Suippes.
17304
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 647
(15.9.1940-31.1.1941) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 81
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Stab IV u. 10.-13. Batterie
Artillerie-Regiment 81.
17305
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 11/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 113
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 169
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 169.
17306
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 763
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Festlandstab-Kommando 336.
Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
17307
(1.2.1941-11.7.1941) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
Befehlshaber Sudost
dann 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Panzerjager-Kompanie SS-Division Nord
dann Panzerjager-Kompanie SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) 18. Kompanie SS-Gebirgsjager-Regiment 6
Reinhard Heydrich SS-Gebirgs-Division Nord
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Kompanie SS-Gebirgsjager-Regiment 6
Reinhard Heydrich (Nord)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 18. Kompanie Gebirgsjager-Regiment
11 (6. SS-Division).
17308
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 13.
17309
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier Gjedser
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkapitan Gjedser.
17310
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 11
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 11.
17311
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 11.
17312
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
11
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der
Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 11
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 11.
17313
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 23
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 93
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 93.
17314
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Ausbildungs-Zug Ausbildungs-Stab fur
Sturmboote
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 50 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
17315
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08947 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 595
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
327
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
327
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 357
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 357.
17316
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 3.
17317
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 22.
17318
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportkolonne 16/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Transportkolonne der Luftwaffe 16/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 103/IV.
17319
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorer-Geschwader 26
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 128
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 128 (rumit)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
17320
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/VI, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 2/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Reiter-Schwadron 448
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Zoll-Grenzschutz-Bataillon IX Oberrhein.
17321
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1033, am 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3123, am 6.3.1945 gestrichen.
17322
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 328
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
328
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 328
17323
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Panzerjager-Abteilung 302
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
302
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 302
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 302
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie VII/10
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie XXI/10.
17324
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Staffel Grenzwacht-Abschnitt
300
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kolonne der 7. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.7.1945 gestrichen.
17325
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 65
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Pionier-Ersatz-Bataillon 35
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 13.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 1036.
17326
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) 8. KompanieSchutzen-Regiment 4, dann 8.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 75.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26484 E.
17327
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/VII.
17328
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 14
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
178
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Heeres-Artillerie-Regiment 76.
17329
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06737 E
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Flughafen-Bereich 4/I.
17330
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 92.
17331
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 44
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 44
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 44
(24.3.1944-6.11.1944) 17.9.1944 gestrichen.
17332
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
19. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 19.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kradschutzen-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 19 der 19. Panzer-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kradschutzen- Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 19 der 19. Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kradschutzen-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 19 der 19. Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19
17333
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22353 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 688
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 688
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
17334
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 555
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 41. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 11. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 521
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Fernsprech-Betriebs-Kompanie 681
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 11. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 521.
17335
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 352
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 15. Heeres-Küsten-Batterie 751
(25.1.1943-31.7.1943) 32. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
17336
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. KompanieInfanterie-Regiment 154
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02255 C
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 101/II.
17337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 318
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 318
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8,1944 SS-Fortifikations-Forschungsstelle
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
17338
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24169 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 104
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 104
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab u. Stabskompanie u. 1.-3.
Schwadron Aufklarungs-Abteilung 55.
17339
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.(Pionier-)Kompanie Infanterie-Regiment
312
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 653
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
17340
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kavallerie-Brigade Nachschub-Fuhrer
40
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kavallerie-Divisions-Nachschub-Fuhrer 40
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 40
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Kommando 129. Infanterie-Division
und Feldgendarmerie-Trupp 129.
17341
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/VIII
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/VIII
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/VIII
17342
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne Doberitz
(12.7.1941-26.1.1942) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne 6/III, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungsbatterie (Küste) 405
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 256.
17343
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Nachrichten-Park 3.
17344
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(28.4.1940-14.9.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 227
dann 7. kleine Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(1.2.1941-11.7.1941) 11. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie 4.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung.
17345
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09561 B
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne (bespannt) der Luftwaffe
13, dann Fahrkolonne der Luftwaffe 13
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 14/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 1030
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
17346
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51
(25.1.1943-31.7.1943) 112. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 27. Flugzeug-Wartungskompanie.
17347
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/IV.
17348
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 859
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 859
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 94
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
17349
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 51
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 gestrichen, 5.4.1944 3.
Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 51
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 142. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 19. Flugzeug-Wartungskompanie.
17350
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 206
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 206
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
17351
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26220 D
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
9/VII
17352
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Minensuch-Flottille M 37
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
17353
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 104
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9,-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 104
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Heeres-Küsten-Batterie 750
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
17354
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
17355
(28.4.1940-14.9.1940) 14. (Infanterie) Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 549, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Küstengruppe
106
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 6.
17356
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 353
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 353.
17357
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20306 D
(15.9.1940-31.1.1941) Transport-Staffel Flieger-Division 7
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 Flugbereitschaft 1.
Fallschirmjager-Division.
17358
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 11. Schwadron Kavallerie-Regiment
Nord
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Pionier-Schwadron schwere
Kavallerie-Abteilung 4. Kavallerie-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 3. SPW-Schwadron schwere
Kavallerie-Abteilung 4. Kavallerie-Brigade.
17359
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 38/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 1. Kompanie Panzer-Abteilung 116.
17360
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 503
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 503
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
17361
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment
Lowe, u. gestrichen.
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 615
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03451 D
(15.7.1942-24.1.1943) Gleisbauzug 1204
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 615.
17362
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 154/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
17363
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 239
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 404.
17364
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04681 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsstab Cuxhaven
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Arbeitsstab Heer Cuxhaven, dann Stab I
Versuchs-Regiment
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Linienchef Dg XII Sonderbau Werlin
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Werlin XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Abwehr-Trupp 127, am 27.9.1944
Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 127.
17365
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05443 E
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 199.
17366
(28.4.1940-14.9.1940) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 558, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 99
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 99 der
7.Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Gebirgs- Panzerjager-Abteilung
99.
17367
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
565
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
137. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 137 der 137.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Bataillon 137
dann Stab u. l. 3. Kompanie Feldausbildungs-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Regimentsstab 19.
17368
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Betriebs-Kompanie bei Stab III
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596.
17369
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13341 C
(12.7.1941-26.1.1942) Feldpostamt 783
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 783 u. Abwehr-AuBenstelle
Ploesti (= A),
dann Feldpostamt 783, Abwehr-AuBenstelle Ploesti (= A) u.
Wehrmacht-Kommandantur Ploesti (= B)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
17370
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/II
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 264
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16055 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kradschutzen-Bataillon 40, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 563, 15.1.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
432.
17371
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 73/VI.
17372
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
dann 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
17373
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 293
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 631
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 631 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 631 (v).
17374
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 479, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Marsch-Bataillon z.b.V. Saloniki
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Regimentsstab und Einheit
Panzergrenadier-Regiment 35.
17375
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 454
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 454
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13725 E
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Marine-Flak-Abteilung 817, Stab, 1.(=
K), 2.(= L), 6.(= N), 7.(= P)
und 8. Batterie (= R) Marine-Flak-Abteilung 817, 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 704 (= S)
5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806 (= T), 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 807 (= V)
und 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 818 (= W)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab, 1. (= K), 2.(= L), 6.(= N),
7.(= P) u. 8. Batterie (= R)..
Marine-Flak-Abteilung 817, 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
(= S), 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806 (= T) und 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 807 (= V)
[die 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 818 wurde Fp.Nr. 13315 M]
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 817.
17376
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 154
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10584 B
(15.9.1940-31.1.1941) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 2 (SS-Division Ungarn)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 2 (22. SS-Division).
17377
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 221
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 221, dann
4. Batterie schwere Flak-Abteilung 547 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
547 (o).
17378
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Division 4, dann Fliegerkorps IV
(2.1.1940-27.4.1940) Generalkommando des Flieger-Korps IV
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
17379
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 411.
17380
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
422
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment 62 (25. SS-Division).
17381
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 481
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16853 B
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 579
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 579.
17382
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18524 C
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 307
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 105
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 86428.
17383
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 651
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Stab II Heeres-Pionier-Brigade
127.
17384
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09516 E
(28.4.1940-14.9.1940) Werftkompanie der Luftwaffe 15/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 71
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 71
am 15.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.4 . Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 406.
17385
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25888 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 945
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 57833 A-E.
17386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 91
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
91
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 91
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 91.
17387
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25901 B
(15.9.1940-31.1.1941) Flugabwehr- u. Küsten-Artillerie-Schule
Artillerie-Schulschiff _Mars_
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Flakschule I Artillerie-Schulschiff
_Mars_
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Schulverband
Artillerie-Schulschiff _Mars_.
17388
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18377 E
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 131
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Armee-Panzerjager-Abteilung I
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
741
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 1. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 741
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 1. Kompanie Heeres-
Panzerjager-Abteilung 741
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Panzer-Jagd-Kompanie 1183.
17389
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17386 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
129. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
129 der 129. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 129
d. 129. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab I Kavallerie-Regiment Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab I u. 1.-5. Schwadron
Reiter-Regiment 31.
17390
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 10
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 10
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 10
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 1045.
17391
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17240 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Werkstatt-Kompanie 4
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 64, am 27.4.1945 gestrichen.
17392
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Werkstatt Kompanie 20
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 20.
17393
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppenflieger-Stab 11
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1122.
17394
(2.1.1940-27.4.1940) Vermessungszug 8
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 607
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Stab u. 1. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 607.
17395
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17804 D
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 236
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 236 (v).
17396
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 116
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 116
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
116 (v).
17397
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/605
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989.
17398
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
463
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 3. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 419.
17399
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug I./Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Flak-Brigade 9
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Flak-Brigade IX
dann 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 132
(15.7.1942-24.1.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 132
(25.1.1943-31.7.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 132.
17400
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann B.d.U. Werkstattschiff
"Huascaran"
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstattschiff "Huascaran".
17401
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 366
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 366
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Regimentsstab u. Alarm-Kompanie
Grenadier-Regiment 366.
17402
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 559
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 559.
17403
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab Pionier-Bataillon 20 (20.
SS-Division).
17404
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 11
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
DivisionVersorgungs-Regiment 11.
17405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 93
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u, l.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
93
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
93
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 93
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
17406
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 561
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (II) 942
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15232 D
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1407
8.11.1944 gestrichen.
17407
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 18
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
18
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
18.
17408
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/VII.
17409
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 50
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 50
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 50
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 852
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
17410
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Hundertschaft Polizei-Bataillon IV/3,
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
105/VI (K).
17411
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Entgiftungs-Abteilung 104
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung
dann Kolonne Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung 10
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15908 E
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab Milizlegion 86
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
17412
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
34
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 34.
17413
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 208.
17414
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16826 D
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Hafenkapitan Mo.
17415
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 412
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Korps-Nachschub-Trupp 412
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
17416
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 399, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 23
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
714 (Ost)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Regimentsstab u. 13. Kompanie
Grenadier-Regiment 714 (Ost)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Regimentsstab u. 13. Kompanie
Grenadier-Regiment 1604 (russ.).
17417
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte StraBen-Bau-Bataillon z.b.V.
II, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldpostamt 304.
17418
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28560 E
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinar-Kompanie 278
(15.9.1940-31.1.1941) Veterinar-Kompanie 321
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Veterinar-Kompanie 352
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
17419
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Ost-Truppenheim Couvin (Belgien)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
17420
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 219
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 219
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 219
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
17421
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne 3/XVII
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
157/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
17422
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 89
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 89
(12.7.1941-26.1.1942) 1.(Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 89
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 1.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 11.
17423
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 315
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 315
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
17424
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 188
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 188
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 296
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
296
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 296
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
17425
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 89
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
89
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 89
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 89
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
17426
(15.9.1940-31.1.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 5/Holland
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 17/VI
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
846
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
846 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 10. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 10. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
17427
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27082 B
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 27
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
17428
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 7
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
SS-Wehrgeologen-Abteilung 500.
17429
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 7
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
17430
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
152 der 52. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 152 der
52. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 152
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 152
dann 4. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 4. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte, am 6.9.1944 gestrichen.
17431
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
168 der 68. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 601.
17432
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28344 D
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungslager StraBburg/ElsaB, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 7. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
17433
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
399
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 399.
17434
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 345
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Nebelwerfer-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Werfer-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab Ukrainische
Selbstschutz-Legion
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
17435
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 251
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 251
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Panzer-Batterie Werfer-Regiment
71, am 31.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Ausbildungslager
Frontaufklarungskommando (Abwehr) 201.
17436
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 314
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 5.Heeres-Küsten-Batterie 957
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 13. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(7.11.1944-Kriegsende) 17.7.1945 gestrichen.
17437
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 187
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 187.
17438
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 189
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 951
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989.
17439
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 230.
17440
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Musikkorps Pionier-Bataillon 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Abwehr-Nebenstelle Saloniki
(12.7.1941-26.1.1942) Abwehr-Stelle Saloniki
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
390.
17441
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 78
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 78
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
17442
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 301
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(1.8.1943-23.3.1944) 4.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab II, Stabs-, 4.-6. u.
Versorgungs-Batterie Werfer-Regiment 55.
17443
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
23
(28.4.1940-14.9.1940) 3.LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
23
(25.1.1943-31.7.1943) 3.LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 23
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
17444
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagenkolonne
Armee-Nachschub-Kolonne Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 4. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 543
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 543.
17445
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Kolonne Abteilung 542
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 542
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 5.
17446
(15.9.1940-31.1.1941) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Regimentsstab z.b.V.
Feld-Unteroffizierschule der Artillerieschule Autun
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
17447
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 60
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17448 B
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant der Seeverteidigung V
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandant der Seeverteidigung Ukraine
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandant der Seeverteidigung Loire
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Kommandant der Seeverteidigung Loire
und Marine-Nachrichten-Offizier St. Nazaire.
17448
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 60
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne II
Artillerie-Regiment 60
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Regiment 60
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
17449
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 41
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 41
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 41
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
17450
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 29
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 29.
17451
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16296 B
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 269
(Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Panzertruppen-Schule Mietau.
17452
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann Kolonne Infanterie-Regiment 243
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 449
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 1. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 418
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Panzer-Gruppen-Kommando
Nachrichten-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 4. Kompanie
Panzer-Gruppen-Kommando Nachrichten-Abteilung 676
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 5. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5.
17453
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
17454
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 1/175
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
17455
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 4
(15.9.1940-31.1.1941) Flugabwehr- u. Küsten-Artillerie-Schule R 4
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Flakschule I R 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V.6244
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 452 (o).
17456
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 109
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
109.
17457
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 116
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 116
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 116
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
17458
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29240 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 194
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 194.
17459
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 218
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 236
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Marine-Nachrichten-Mittelbetrieb
Riva
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Marine-Nachrichten-Mittelbetrieb
Riva (Gardasee).
17460
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 15,u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 21. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
11/2, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 597.
17461
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 9.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 957
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 13.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 957.
17462
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 Wirtschaftskommando Holz- u.
Papiererzeugnisse AuBenstelle Laibach.
17463
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25669 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/381
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/381
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen.
17464
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1943 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung 206
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
17465
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20184 E
(12.7.1941-26.1.1942) Kradmeldezug 605
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 19 B
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab II u. 5.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 304
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab II, 5.-10. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Grenadier-Regiment 304.
17466
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenz-Pionier-Bataillon 71, dann Stab
Pionier-Bataillon 71
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 Stab Heeres-Küsten-Artillerie-1118
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab II u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1118
17467
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 486
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945
Polizei-Gebirgs-Nachrichten-Kompanie 182.
17468
(28.4.1940-14.9.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 816
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 816.
17469
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 649.
17470
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 518
(1.2.1941-11.7.1941) 12. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 295
(15.7.1942-24.1.1943) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 295
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
17471
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/257
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/257
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
17472
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21024 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 651
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 988
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3
(SS-Kavallerie-Division)
dann 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 3 (Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 1. Schwadron Kavallerie-Regiment
17 (8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39013 B.
17473
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4.
17474
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer 2. Zerstorer-Division, dann
Zerstorer "Paul Jacobi" 2. Zerstorer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstorer "Paul Jacobi" 2.
Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Zerstorer-Flottille Zerstorer "Paul
Jacobi"
(15.9.1940-31.1.1941) Zerstorer "Paul Jacobi"
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Zerstorer "Paul Jacobi" Zerstorer-
u. Torpedobootsschulflottille
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 F.d.Z. Ausbildungs-Flottille
Zerstorer "Paul Jacobi".
17475
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 561
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. leichte Kolonne Artillerie-Regiment
SS-Kavallerie-Brigade
dann 1. leichte Kolonne Artillerie-Regiment SS-Kavallerie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. leichte Kolonne SS-Artillerie-Regiment
(Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 1. Kolonne Artillerie-Regiment 8
(8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
17476
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 26.
17477
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25359 D
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 566
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Eisenbahn-Einsatz-Bautrupp
Gomel, dann OT-Eisenbahn-Einsatz XX
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 363
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 363.
17478
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 238
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
238
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Korps-Kartenstelle 437
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Korps-Kartenstelle 407
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
17479
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 263.
17480
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 633
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21058 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I (Grenadier-) u. 1.-4. Kompanie
Lehr-Regiment 901 (mot.)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Versuchs-Regiment 901
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Lehr-Regiment 901.
17481
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08955 B
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 10
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 10
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 10,
u. gestrichen (lunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Backerei-Halbkompanie 164
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
17482
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 62
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 62
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne 2 B 62.
17483
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 3/161
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 1510.
17484
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 309,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28456
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1176.
17485
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/297
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
17486
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne I
Armee-Nachrichten-Regiment 521
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 521
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
17487
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25761 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 101/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
17488
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 139
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 139
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4.
KompanieEisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 139.
17489
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/235
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/325
(1.8.1943-23.3.1944) 13.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 72/X
17490
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 2/121, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Marine-Artillerie-Abteilung 304
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung Norten,
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 501
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 3.Batterie (= B), 4.Batterie (= T),
5.Batterie (= H) Marine-Artillerie-Abteilung 501
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab u. 3.-6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 501.
17491
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/II
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 264
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16055 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjager-Kompanie 1048
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
17492
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Krad-Meldezug u.
Divisions-Kartenstelle SS-TK-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Stab SS-TK-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab SS-Panzergrenadier-Division TK
dann Stab u. SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B)
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Divisionsstab u.
SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B) SS-Panzergrenadier-Division TK
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab u. Einheit 3. SS-Division.
17493
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20658 C
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 15 Holland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schutzpolizei-Dienstabteilung Kramatarskaja
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment (21. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 21 (21. SS-Division).
17494
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 582.
17495
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25761 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenschutzverband Bergen
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenschutz-Flottille Bergen.
17496
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27292 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 255
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 255
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
17497
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Fusilier-Regiment 39
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
17498
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Luftnachrichten-FlugmitReserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 35/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
17499
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 51
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 51
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Nachrichten-Betriebsleitung Lublin
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
17500
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon X/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, Stabsbatterie, 1.-3. Batterie u.
leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 298
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32026.
17501
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
I/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 751
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14912 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Jagd-Kommando der 30.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Jagd-Kompanie Leutnant Knopf Stossreserve
der 30. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab
Pionier-Sturm-Regiment 1.
17502
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 617
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Filterkolonne 581, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 220
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Feldgendarmerie-Trupp Sardinien
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Feldgendarmerie-Trupp 652, am
15.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Feldgendarmerie-Trupp 485
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Feldgendarmerie-Trupp 485 u. 652.
17503
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
17504
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 557
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 532
(15.7.1942-24.1.1943) 1.(= A) u. 3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 1. u. 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532.
17505
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
4
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen 25.5.1944, wurde Fp.Nr. 22392 C.
17506
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
162
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 162
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
17507
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 608.
17508
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 75/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 Marineannahmestelle fur danische
Freiwillige.
17509
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 227
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 227.
17510
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 71
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 71
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 14.-18. Kompanie NSKK-Brigade
Speer Regiment 7.
17511
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 404
(15.7.1942-24.1.1943) 2. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 404
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 29.
17512
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.-10. Geschutz
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 13
(28.4.1940-14.9.1940) 9.-10. Geschutz Grenzwacht-
Panzerjager-Geschutz 13, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 233
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 311
17513
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18249 E
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Paris Ost
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BE
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Deutsch-Italienische
Nachschub-Kompanie im LXVIII. AK.
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 1. Nachschub-Kompanie 468.
17514
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
21
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 21
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Jagdeinsatz Sudfrankreich
SS-Jagdverband Sudwest.
17515
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03767 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 85
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 85.
17516
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kavallerie-Schutzen-Regiment 9
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 8
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8.
17517
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 7
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
17518
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15368 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 190
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 190
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
17519
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25438 B
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(25.1.1943-31.7.1943) kleine Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 234.
17520
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 811
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 1. Panzerjager-Kompanie 295
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
17521
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 6
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kradmeldezug Flieger-Division 7
(25.1.1943-31.7.1943) Kradmeldezug Fallschirmjager-Division 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Kradmeldezug 1.
Fallschirmjager-Division.
17522
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. leichte Batterie Flak-Lehr-Regiment
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 8. Batterie Flak-Lehr-Regiment.
17523
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Neuhardenberg
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 73/III
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 7/III, dann
Fliegerhorst-Kommandantur (E) 73/III
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 220/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 240/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
17524
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15417 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 244
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244
dann Batterie Prinz Heinrich West Marine-Artillerie-Abteilung 244
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244
(15.7.1942-24.1.1943) 1. (ohne) u. 7 .(= A) Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 244
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244.
17525
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 153
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
153
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
17526
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 13
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Artillerie-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 74
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
17527
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 19.
17528
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 157
(15.9.1940-31.1.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie157
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
989
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 989
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 989 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
17529
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 9/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 79/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1006.
17530
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 17
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 17
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
17531
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 304/III
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon
5.
17532
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 901
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 901 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
17533
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 277
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
277
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
17534
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 10
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 544
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
17535
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 581
17536
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10668 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 54
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 OKH/Wa. A./Ag.4 industielle
Rustung/Waffen u. Gerate 10.
17537
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 82
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 82
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
17538
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 527
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 298
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Begleit-Kompanie 2.
Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
17539
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 306
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Stab Schnelle Abteilung 306
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
17540
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06741 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 734
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
734.
17541
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBen-Bau-Kompanie 114, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 14.17.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Bataillon Esbjerg.
17542
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 641
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 641
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 427
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 427 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 203 (v).
17543
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
730
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 730.
17544
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 333, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 530
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(25.1.1943-31.7.1943) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
dann 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 Stab (K.) Bau-Bataillon 299
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab (K.) Bau-Abteilung 299, am
23.9.1944 gestrichen.
17545
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.
Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Zerstorer "Z 28".
17546
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 524
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 524
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
524 (o)
17547
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 25
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 25
17548
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 273, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 418/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Turkestanisches Bataillon I/295
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Turkestanisches Bataillon I/295, 8.11.1944 gestrichen.
17549
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
121, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 456
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 806.
17550
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 355
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u,1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
355
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
357
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 357.
17551
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23350 B
(28.4.1940-14.9.1940) 17. U-Jagd-Flottille u. J. 171
(12.7.1941-26.1.1942) 17. U-lagd-Flottille u. J. 1701.
17552
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigstelle Epinal des
Wehrmacht-Beschaffungsamtes (Bekleidung u. Ausr.)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26843 H
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 173.
17553
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 213
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 213, dann
3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233.
17554
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeresgruppen-Kommando C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresgruppen-Kommando Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresgruppen-Kommando C Nord
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresgruppen-Kommando C (Nord) u.
Armee-Kartenstelle 524
dann Heeresgruppen-Kommando Nord u. Armee-Kartenstelle 524
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresgruppe Nord u. Armee-Kartenstelle 524
dann Oberkommando Heeresgruppe Nord u. Armee-Kartenstelle 524
dann Oberkommando Heeresgruppe Nord u. leichte
Karten-Druckerei-Abteilung 524
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Oberkommando u. Wach-Kompanie
Heeresgruppe Nord
und leichte Druckerei-Karten-Abteilung 524
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Oberkommando u. Wach-Kompanie
Heeresgruppe Kurland
und leichte Druckerei-Karten-Abteilung 524.
17555
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 616
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 Raumzug Schiffahrt-Abteilung 18
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 FeldwasserstraBen-Raumzug 4.
17556
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
am 3.10.1944 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
17557
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 32
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 32.
17558
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Erganzungs-Zerstorer-Gruppe
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Staffel Nachtjagd-Geschwader 3
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
17559
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Abschnittskommando 1, Grenz-feste
Brieftaubenstelle
(2.1.1940-27.4.1940) Kallies, Gruppe geheime Feldpolizei 1
dann Hoheres Kommando z.b.V. XXXI, Grenz-feste Brieftaubenstelle
(2.1.1940-27.4.1940) Kallies, Gruppe geheime Feldpolizei 1
(28.4.1940-14.9.1940) Hoheres Kommando z.b.V. XXXI, Gruppe geheime
Feldpolizei 1
(1.2.1941-11.7.1941) Hoheres Kommando z.b.V. XXXI
(27.1.1942-14.7.1942) Generalkommando LXXX. AK..
17560
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 502
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 502
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
502 (o).
17561
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 2
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon
2
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
17562
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23735
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u.
Fla-Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 73.
17563
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
und gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Kommandant der Seeverteidigung
italienische Rivera.
17564
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22676 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 5/VII.
17565
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 222
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 222
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 222
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
17566
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17565 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 424
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Kompanie Infanterie-Regiment 424
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Stab IV, Stabs- u. 14. 16.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 403
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab IV, Stabs- u. 14.-16.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 403.
17567
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 27
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 453
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
17568
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 9
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
17569
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 331,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandeur der Transportdienstes beim
Wehrmachtbefehlshaber Niederlande Bezirk V
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1226
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
17570
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1541
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Stab III u. 7.-9.u. 11. Batterie
Artillerie-Regiment 1541
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Stab IV u. 8.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1541.
17571
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/45
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon Paulus.
17572
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24704 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.1. Kompanie Wach-Bataillon A
z.b.V.
dann Stab u. 1.1. Kompanie Wach-Bataillon 702
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Wach-Bataillon 702
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 742
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Stab Nachschub-Bataillon 742 (K)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Nachschub-Stab z.b.V. 742.
17573
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06984 C
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 279
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 279.
17574
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
168
(25.1.1943-31.7.1943) 2. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 168
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 168
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 168
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 168.
17575
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 10
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
17576
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 2. Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
17577
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 10
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Werkstatt-Kompanie 10
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 10
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
17578
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 42
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab I Heeres-Pionier-Brigade 42.
17579
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 10.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 958
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 958.
17580
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17638 D
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Tr.93
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Sud, dann
OT-Bauleitung Royan
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung 325, am
1.11.1944 gestrichen.
17581
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
8
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 28
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment 28.
17582
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 505
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
505.
17583
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 771, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Lida
dann Bahnhof der H.B.D. Mitte Lida
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung
Stab 12.
17584
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 433
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 440
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 440.
17585
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 5 Belgien
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterieleichte Reserve-Flak-Abteilung
875
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 875
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
875 (v).
17586
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 1
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Regiment 91
dann 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
17587
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 116, dann 4.
Kompanie Panzer-Abteilung 116.
17588
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14882 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 676
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 676
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
17589
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 67
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 10, dann 9.
Kompanie Panzer-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 302
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Abteilung 301
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 4. Kompanie Panzer-Abteilung
(Fkl.) 302
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1. Kompanie Panzer-Abteilung
(Fkl.) 303
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 2. Kompanie Panzer-Abteilung 303.
17590
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug
4/Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Offizier-Nachvuchs-Ausbildungs-Kompanie der
158.Reserve-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 gestrichen.
17591
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 42
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 1. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 42.
17592
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 179
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
179
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 549
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
17593
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon Holzrichter
Armee-Abteilung Fretter Pico, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 gepanzerte
Munitions-Schlepper-Kompanie 803.
17594
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/II
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 255
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
93.
17595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 508.
17596
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 213
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 213
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 613.
17597
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 170/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
17598
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 135
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 785
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 785 (o).
17599
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19.
17600
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 62
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 62.
17601
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13840 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 783
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
783,
17602
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 14
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 14, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 114
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 93
17603
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stellungsbatterie
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 152
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 300
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 301.
17604
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 580.
17605
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel Panzer-Abteilung 65
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Staffel 12 NSKK-Transportgruppe
Todt Abschnittsfuhrung Jakob Mitte
dann 41. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
17606
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 156
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 156
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 156.
17607
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 42
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
46
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 46
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 46.
17608
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 41/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
und 13.(I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 1086
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
und 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 1086
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
17609
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Regiment 2 Gruppe Eberhardt
dann Regimentsstab Infanterie-Regiment 244
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 120
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1037 (bodenstandig)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Pak-Abteilung 1037 (bodenstandig)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1037 (bodenstandig).
17610
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 513.
17611
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 110
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17864 D
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Standortverwaltung Dnjepropetrowsk
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1206
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fusilier-Regiment 39.
17612
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23414 B
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
18/KIII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
17613
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27406 G
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 446
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Alarm-Kompanie (= A)
Grenadier-Regiment 446
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
17614
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
17615
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 331, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 639.
17616
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Landwehr-Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 335
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 205
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Heeres-Unteroffizierschule Bergzabern.
17617
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
7. Infanterie-Division
dann 6. Schwadron Reiter-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Schwadron Reiter-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 24
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 196.
17618
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 16/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 70/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 140/IV.
17619
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 35.
17620
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 42
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 42
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
17621
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie der 296.
Infanterie-Division, 7.9.1944 gestrichen.
17622
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 697
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 697
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
17623
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 7
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Standort-Kommandantur Kiew, am
19.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab II u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 286.
17624
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
41.
17625
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
522
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 2. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
522.
17626
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 610
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 150 (o).
17627
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 475
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 475
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 475
(1.8.1943-23.3.1944) 30.3.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe 678.
17628
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 767
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 635
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Fahrschwadron 1054.
17629
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
17630
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur Hirson
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kommandantur Paris Ost
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BF
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Stab u. Einheit Sturm-Bataillon
AOK 1.
17631
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Stabskompanie Fuhrer (TE) MG-Zug u.
Pionier-Zug Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 15217 F
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1203 a, dann Gleisbauzug 1203
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 115
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83344.
17632
(28.4.1940-14.9.1940) Militarbefehlshaber Danemark
und Bef.St. Heeres-Kraftfahr-Park Kopenhagen (Seeland)
(1.2.1941-11.7.1941) Militarbefehlshaber Danemark, Befehlsstelle
Heeres-Kraftfahr-Park Kopenhagen
und Erganzungsamt der Waffen-SS Nebenstelle Nordsee
(12.7.1941-26.1.1942) Militarbefehlshaber Danemark, Befehlsstelle
Heeres-Kraftfahr-Park Kopenhagen
Erganzungsamt der Waffen-SS Nebenstelle Nordsee (= S) u.
Transport-Kommandantur Kopenhagen (= T)
und Abwehrstelle Danemark (= A)
(15.7.1942-24.1.1943) Militarbefehlshaber Danemark, Befehlsstelle
Heeres-Kraftfahr-Park Kopenhagen
Erganzungsamt der Waffen-SS Nebenstelle Nordsee (= S),
Transport-Kommandantur Kopenhagen (= T)
Abwehrstelle Danemark (Kopenhagen) (= A)
und Abnahmestab VII Kopenhagen des OKH (Chef H Rust. u. B.d.E.(=
C)
(25.1.1943-31.7.1943) Militarbefehlshaber Danemark u.
Befehlsstelle Heeres-Kraftfahr-Park Kopenhagen
Transport-Kommandantur Kopenhagen (= T), Abwehrstelle Danemark
(Kopenhagen) (= A)
und Abnahmestab VII Kopenhagen des OKH (Chef H-Rust. u. B.d.E.) (=
C)
dann Militarbefehlshaber Danemark u. Befehlsstelle
Heeres-Kraftfahr-Park Kopenhagen
Transport-Kommandantur Kopenhagen (= T), Abnahmestab VII
Kopenhagen des OKH
(Chef H-Rust. u. B.d.E.) (= C), [Abwehrstelle Danemark wurde
Fp.Nr. 25362 AB]
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 Wehrmachtbefehlshaber Danmark,
Befehlsstelle Heeres-Kraftfahr-Park,
Transport-Kommandantur und Abnahmestab VII Kopenhagen des OKH
(Chef H-Rust. u. B.d.E.)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Wehrmachtbefehlshaber Danemark u.
Befehlsstelle Heeres-Kraftfahr-Park Kopenhagen
[Transport-Kommandantur wurde Fp.Nr. 25362 AT u. Abnahmestab
wurde Fp.Nr. 25362 AP]
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Wehrmachtbefehlshaber Danemark,
Befehlsstelle Heeres-Kraftfahr-Park
und Stabsoffizier der Feldgendarmerie in Danemark
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Wehrmachtbefehlshaber Danemark,
Befehlsstelle Heeres-Kraftfahr-Park
und Stabsoffizier der Feldgendarmerie in Danemark u.
Munitionslager Svejback.
17633
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 901
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 901 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
17634
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 211.
17635
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 24.
17636
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 87
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
87.
17637
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kavallerie-Schutzen-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Schutzen-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 7
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7.
17638
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 7
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
7
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
17639
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 367
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 932
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 3. Kompanie
Krankentransport-Abteilung 979.
17640
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 727
(12.7.1941-26.1.1942) Feldpostamt 459.
17641
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/VII
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 504
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 504
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Krankentransport-Abteilung 511.
17642
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
dann 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 279
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 279
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 739
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 4. u. 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 239, (6. Batterie = A)
(24.3.1944-6.11.1944) 70.4.1944 gestrichen.
17643
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 206
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 371
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
371
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
17644
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Minensuch-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Minensuch-Flottille Kommando
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 30. Minensuch-Flottille Verwaltung.
17645
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 505
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 2.-3. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Korps-Pionier-Bataillon 404
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab u. 2.-3. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Korps-Panzer-Pionier-Bataillon
Feldherrnhalle 1.
17646
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 14/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Landesschutzen-Kompanie der
Luftwaffe 3/VII.
17647
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp,Nr.16858 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 277/VI.
17648
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 543, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 528
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 Panzerjager-Kompanie 745.
17649
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27662 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 336
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
17650
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 763
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 263.
17651
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11529 B
(12.7.1941-26.1.1942) Luftparkschiff 1/N
(15.7.1942-24.1.1943) Luftparkschiff 1/III
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 gestrichen
17652
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 902
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
902
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 902 (Eisenbahn).
17653
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 520
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
17654
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 57
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 57 der 6.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 6
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38805.
17655
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/290
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
17656
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 902
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
902,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 902 (Eisenbahn-).
17657
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 61
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 61 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.4.1944 Flak-Regimentsstab 61 (o).
17658
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
dann 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501.
17659
(1.2.1941-11.7.1941) 2. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 996.
17660
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Strafvollstreckungszug 348, am
21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Kommandeurz.b.V.15
Sicherheitspolizei u. SD, 13.2.1945 gestrichen.
17661
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 239
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Minensuch-Flottille Kommando .
17662
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22343 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 233
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie 6. SS
Langemark
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab II u,5.-8. Kompanie 6.
SS-Brigade Langemark
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 66 (27. SS-Division).
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 66 (27. SS-Division) Stab I u.
1.-4. Kompanie wurde Fp.Nr. 64485.
17663
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 131
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(27.1.1942-14.7.1942) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
150.
17664
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 428.
17665
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 214
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
17666
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 86
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 OT-OBL. VIII (Sugana).
17667
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 7, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3.Staffel Schlacht-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Pferde-Erholungsheim I der 329.
Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1504.
17668
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kraftwagen-Staffel
Grenzwacht-Unterabschnitt V Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 387
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Abwehr-Trupp 164
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
164.
17669
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Porsanger
Marine-Artillerie-Abteilung 513
dann 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01861 C
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Sicherungs-Kommando Simi
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
17670
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 521
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 521
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
17671
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Schweighof, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 149.
17672
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Kradschutzen-Abteilung 6
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 114
(1.2.1941-11.7.1941) 12. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 57
dann 12. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 57
(27.1.1942-14.7.1942) 8. groBe Kraftwagenkolonne fur Munitions-
Panzer-Divisions-Kolonne 57
dann 10. groBe Kraftwagenkolonne fur Munitions-
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29757.
17673
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 12, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 117 der 111.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 117
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Stab Fusilier-Bataillon 111
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 111
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
17674
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Panzerabwehr-Kompanie D
Festungs-Stamm-Bataillon 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 Stab II (StraBen-Transport-Bezirk
VII) Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab II
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
17675
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 263.
17676
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Sanitats-Kompanie 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Ortskommandantur (I) 905.
17677
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon
(Montage) bodenstandig 35.
17678
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28615 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/381, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 4/381
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen.
17679
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 847
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 Deutscher Ausbildungsstab bei
Kroat. Schnelle Brigade.
17680
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Wirtschafts-Kompanie 13.
17681
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1081
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1181
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 181.
17682
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/285
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Reiter-Schwadron Infanterie-Regiment 557
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
331 der 331. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
331
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab u. 1. Kompanie
Fusilier-Bataillon 331
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 331
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
17683
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak.Regiment 22.
17684
(Mobilmachung-1.1.1940) Linienschiff _Schleswig Holstein_
17685
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 902
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
902
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 902 (Eisenbahn).
17686
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 143
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Wach-Bataillon 143
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Radfahr-Wach-Bataillon 143
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Radfahr-Sicherungs-Bataillon 757
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Kolonne Sicherungs-Bataillon 757
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
17687
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Verbindungsstab Rzeszow
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzer-Abteilung 223, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 03599 A
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Abteilung 223
dann Stab I und Stabskompanie I (= S) Panzer-Regiment 100
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab I, Stabskompanie u. Fla-Zug
Panzer-Regiment 100.
17688
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 255
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 255.
17689
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 465
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 465
(1.8.1943-23.3.1944) 30.3.1944 Stab u. Stabskompanie
Divisionsgruppe 255.
17690
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 21
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 21.
17691
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
59
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 59
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 59
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
17692
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 5/III
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
17693
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Minensuch-Flottille M 1202
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Ausbildungs-Abteilung
Panzer-Regiment 29, am 8.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 11.
17694
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Jagd-Geschwader 2.
17695
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
788
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/122
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/329
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 RAD-Abteilung 2/329
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
17696
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 529
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 268
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen
17697
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 100.
17698
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Sperr-Kompanie 7 Sperr-Bataillon
195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Funk- Kompanie (SD) 654.
17699
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 405
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 405.
17700
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 649
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 649
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
17701
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 23.
17702
(1.2.1941-11.7.1941) Feldkommandantur 190 V
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
17703
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09760 C
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 534
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Backerei-Kompanie 88
17704
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
1. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1 der 1.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 1
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 47.
17705
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
168 der 68. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 168 der
68. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 168
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 168
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 5. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 168
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 5. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 68.
17706
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 35.
17707
(1.2.1941-11.7.1941) Frontleitnebenstelle C (Craiova), u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppe Chefarzt 5/I Kriegslazarett-Abteilung
528 R.
17708
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 329, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 346
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 346.
17709
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 423,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10243 D
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
660
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 120
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 660.
17710
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 116
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 116
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
116 (v).
17711
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Luftnachrichten-Funk-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresbetreuungs-Kompanie 18
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 18,
am 11.11.1944 gestrichen.
17712
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Jagd-Geschwader 1
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Jagd-Geschwader 27
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Staffel Jagd-Geschwader 27,u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 36364
(27.1.1942-14.7.1942) OKH-Kartenlager 568.
17713
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 7
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
17714
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Techn. Nothilfe Abteilung IX,
dann 4. Kompanie Technische Abteilung IX
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon
18
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie E-Technisches
Bataillon 8.
17715
(Mobilmachung-1.1.1940) 4./Flak 501 Flak-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 501.
17716
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 6
(1.2.1941-11.7.1941) 11. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
17717
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 32.
17718
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29727 D
(12.7.1941-26.1.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 2/N
(27.1.1942-14.7.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 21/III
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 12/III.
17719
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie leichte StraBen-Bau-Bataillon
604
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
377
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
17720
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22680 D
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Flak-Brigade 9
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 132
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 959.
17721
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung 37
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 37.
17722
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27302 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 976
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
17723
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20283 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Feldersatz-Regiment a/2, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Feldersatz-Regiment A/4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Stab u. 1.-4. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 995
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 20 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 661
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 650.
17724
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/IV.
17725
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09624 B
(28.4.1940-14.9.1940) Offizier-Kriegsgefangenen-Lager Vc
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
17726
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24759 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
III/6, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 9.
17727
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15042 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(12.7.1941-26.1.1942) 2. BatterieMarine-Artillerie-Abteilung 504
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17053 B
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
688
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
17728
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07687 E
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Verbindungsstab K
dann Marine-Verbindungsstab Sofia, dann Marine-Verbindungsstab
Bulgarien
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Pionier-Kompanie 148
Reserve-Grenadier-Regiment 252
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
17729
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 615
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Pferde-Transport-Kompanie 615.
17730
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 152.
17731
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 66
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 25
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1.Heeres-Küsten-Batterie 806
dann 25. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Batterie
1529.
17732
(1.2.1941-11.7.1941) Bauleitung Nordlandbahn
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21851 A
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Bahnhofskommandantur (II) 459
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
17733
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Park 571
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 22 (Nachschub).
17734
(Mobilmachung-1.1.1940) 86. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 86. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 822
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 822
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Schlachterei-Halbkompanie 719.
17735
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Jagd-Geschwader 3
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Staffel Jagd-Geschwader 1
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 7. Staffel Jagd-Geschwader 1.
17736
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie T 193
(15.9.1940-31.1.1941) Backerei-Kompanie 193
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 235.
17737
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 33
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sanitats-Kompanie 126
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. Sanitats-Kompanie 126, am
21.3.1945 1. Sanitats-Kompanie 842.
17738
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (E) Gerdauen (mot.
Z)
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 1/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab I
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
17739
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 10 Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20216 E
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab 6
Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 11/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Armee-Verpflegungsamt 585.
17740
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 353, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 122
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Artillerie-Kommandeur 122.
17741
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 310.
17742
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 24
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostprufstelle AOK 15
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10. (Ost)Kompanie Wach-Bataillon 552
(25.1.1943-31.7.1943) 10. (Ost)Kompanie Nachschub-Bataillon 557
dann 10.(Ost)Kompanie Sicherungs-Bataillon 456
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Nachschub-Kompanie 580 (Ost).
17743
(1.2.1941-11.7.1941) Feldkommandantur 197 V
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldkommandantur 197 V.
17744
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(o).
17745
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 252
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 252 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 252 (o).
17746
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 50
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 50.
17747
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Sturm SS-Standarte Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27064 D
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 7
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) groBe Heeresbaudienststelle 7
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 7.
17748
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09442 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab 13. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
z.b.V. 779.
17749
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungsamt 486.
17750
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak4Ibataillon903 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 599 (v).
17751
(1.2.1941-11.7.1941) Einsatzstab d. Reichsleiters Rosenberg fur
die besetzten Gebiete Dienststelle Belgrad
(12.7.1941-26.1.1942) Einsatzstab d. Reichsleiters Rosenberg fur
die besetzten Gebiete Hauptarbeitsgruppe Ukraine Kiew
(27.1.1942-14.7.1942) Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg Ukraine,
Cherson
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
17752
(Mobilmachung-1.1.1940) 91. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37130 D
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kommandantur z.b.V. 9
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Transport-Kommandantur
Dnjeprepetrowsk
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
17753
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Jagd-Geschwader 26.
17754
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 82
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
17755
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 540
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Verwaltungs-Kompanie 170
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
17756
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28728 B
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 720, dann
4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
17757
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 237
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 237
(v)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 237 (v).
17758
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 228
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando Armavir Technische Brigade
Mineralol
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab, Versorgungs-Zug
und 1.-4. Kompanie Festungs-Infanterie-Bataillon 1452
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
17759
(1.2.1941-11.7.1941) Feldkommandantur 182 V
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
17760
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 333
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 333
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 333 (o).
17761
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 278
(24.3.1944-6.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
17762
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 596
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 570
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Stab II Armee-Nachrichten-Regiment
570.
17763
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 5. Batterie
Artillerie-Regiment 48
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 48
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Artillerie-Regiment 116
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.12 096 E
(15.7.1942-24.1.1943) Batterie (E) 698
(25.1.1943-31.7.1943) Batterie (E) u. schwere VO-Messzug 640
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 schwere VO-Messzug 640
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
17764
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 223, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk V
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 105, dann
Vorkommando Heeres-Kraftfahr-Bezirk 105
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 105
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kraftfahr-Instandsetzungs-Regiment
105
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
17765
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12016 E
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Abteilung III Feldwerftverband der
Luftwaffe 80
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Russen-Kompanie 267, dann Ost-Kompanie
1./267
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 275.
17766
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 481
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16853 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Turkestanisches
Gebirgs-Trager-Bataillon 1000
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Turkestanisches
Gebirgs-Trager-Bataillon 1000.
17767
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 Versorgungs-Staffel
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20.
17768
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 549
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 (Fla)Kompanie 3,7-cm-Flak (mot. Z)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 173.
17769
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 521
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1291
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1291
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 291, am 16.4.1945 gestrichen.
17770
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 501
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 501 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 501
(o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
17771
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab mit Stabs-Schwadron
SS-Kavallerie-Regiment 1 Befehlshaber Sudost
dann Regimentsstab mit Stabs-Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 1
Reichsfuhrer SS
(12.7.1941-26.1.1942) Stab SS-Kavallerie-Brigade
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. SS-Kriegsberichter-Kompanie (= A)
SS-Kavallerie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Divisionsstab u.
SS-Kriegsberichter-Kompanie (= A) SS-Kavallerie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Stab u. Einheit 8. SS-Division.
17772
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 228
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 228
(15.9.1940-31.1.1941) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(27.1.1942-14.7.1942) 10. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 66
dann 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 66.
17773
(1.2.1941-11.7.1941)Feldkommandantur 193 V
(15.7.1942-24.1.1943) Feldkommandantur Nikolajew,u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Feldkommandantur 193 V
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Feldkommandantur 193 V u.
Zentralnotenbank Ukraine Zweigniederlassung Nikolajew
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Feldkommandantur 193 V.
17774
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 572
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
646
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
646
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 383
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Festungs-Regimentsstab 22
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
17775
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 82
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 82.
17776
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Sturmartillerie-Abteilung 192
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 192
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung
GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 2. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
GroB-Deutschland
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 2. Batterie
Sturmartillerie-Brigade GroB-Deutschland.
17777
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 722
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15700 D
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie 626.
17778
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 41/VI, dann 1.
Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie 626.
17779
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24409 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IV/6, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 640
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 640
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
640.
17780
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10643 D
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando LIII. AK.
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando LIII. AK. u. Ost-Kompanie
453 (= A)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Generalkommando LIII. AK., am
7.10.1944 gestrichen.
17781
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228.
17782
(Mobilmachung-1.1.1940) 42. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 42. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 911
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 911
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Hauptkolonne 3
NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsfuhrung West
dann 3.-5. Hauptkolonne Kraftwagen-Transport-Staffel 5 NSKK Todt
West
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
17783
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 228
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Sanitats-Kompanie 66.
17784
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 502
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 OT-Brucken-Oberbauleitung Move
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 OT-Oberbauleitung Matin
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 OT-Oberbauleitung Blucher.
17785
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18403 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 38
dann Stab Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 38
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 405.
17786
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Reserve-Flak-Abteilung 293
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 293
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schw.Flak-Abteilung 906
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
906 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 241 (o).
17787
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 31
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
17788
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
602
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
16
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 266
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16685 C
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7255
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 7. Batterie leichte
Flak-aAbteilung 977 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 10. Batterie leichte
Flak-Abteilung 776 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
17789
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Munchen,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Batterie 715,dann Stab II
Artillerie-Regiment 190
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 190
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 190
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 190.
17790
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 315
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 172.
17791
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Jagd-Geschwader 27.
17792
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944
Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 627.
17793
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
649
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 102/II.
17794
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 332
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 332
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
17795
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 161
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
161.
17796
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Erganzungs-Zerstorer-Gruppe
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 369. Infanterie-Division (Kroat.).
17797
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Dusseldorf
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 303
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 303
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
17798
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 235, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Sanitats-Ausbildungs-Abteilung Luftgau
Holland, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgau-Sanitats-Ausbildungs-Abteilung
Holland
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 bewegliche
Kraftfahr-Instandsetzungs-Kompanie 289, 10.8.1944 gestrichen.
17799
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungs-Zug
Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15011
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 176/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
17800
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 233
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 14
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
17801
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Sperr-Kompanie 7 Sperr-Bataillon
195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 50.
17802
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzergrenadier-Regiment 13.
17803
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 234
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1. (= O) spater (= L), 2.(= W), 3.(=
B), 4.(= U)
und 5.(= S) Batterie Marine-Flak-Abteilung 234
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit 1. Batterie, 2.(= W), 3.(= B), 4.(=
R), 5.(= P), 8.(= S), 9.(= U)
und 10. Batterie (= D) Marine-Flak-Abteilung 234
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 234
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 234
und 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 294.
17804
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 93
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 93
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
93
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 93
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
17805
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 2
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 490.
17806
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettzug 674
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarettzug 674.
17807
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 9/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 110
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
17808
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 126
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 126
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 126 (o).
17809
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15591 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/311
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
17810
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 701
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 701
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 701 (o).
17811
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 11/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
853
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 853
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 853 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
17812
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 33
(15.9.1940-31.1.1941) Beobachtungs-Batterie 330
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 73
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1575 u. Nachschub-Einheit
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 272 u. Nachschub-Einheit.
17813
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 606
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
606, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 666.
17814
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 548
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 548.
17815
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 OT-Bataillon 413.
17816
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 540.
17817
(Mobilmachung-1.1.1940) Gasschutz-Gerate-Park 541
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Ost-Bataillon 653 u. Kosaken-Schwadron 655
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Ost-Bataillon 653
[Kosaken-Schwadron 655 wurde Fp.Nr. 06969]
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab (= A) u. 2.-3. Kompanie (=
C-D) Ost-Bataillon 653
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 714 (Ost)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1604 (russ.).
17818
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 66
(1.2.1941-11.7.1941) 11. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(15.7.1942-24.1.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 232.
17819
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 649.
17820
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 17
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 7
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 7
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 285.
17821
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 3
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Werfer-Regiment 55
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
17822
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 10. Batterie
Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12687 E
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1608
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
17823
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 5/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
17824
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 360
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 360
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 360.
17825
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 3
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 3
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 129
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Stab Panzer-Pionier-Bataillon 57.
17826
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 254
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
254.
17827
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 1
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
17828
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 279
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 279.
17829
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 16
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 16
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab 16.
17830
(Mobilmachung-1.1.1940) 67. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36402 D
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 230
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.(I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 1147
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
17831
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 606
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Artillerie-Regiment 128
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 128.
17832
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/46
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 OKW-Dienststelle B Feld Sud.
17833
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Stab z.b.V. 13
(2.1.1940-27.4.1940) Luftgau-Stab z.b.V. 112
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgaustab z.b.V. 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Deutsches Marine-Kommando Italien
(Reststab Levico)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Ortskommandantur Levico (Marine)
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Ortskommandantur Levico (Marine) (=
V), Marine-Intendantur-Dienststelle Levico und 61.
Funkmess-Kompanie (= M)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Ortskommandantur Levico (Marine)
u. Intendantur-Dienststelle Levico.
17834
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 173
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 173.
17835
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 833.
17836
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04216 D
(12.7.1941-26.1.1942) Triebwerk-Sonderwerkstatt Ju. 88
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
17837
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08675 E
(15.9.1940-31.1.1941) 38. Minensuch-Flottille 2. Gruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 38.Minensuch-Flottille B-Gruppe, dann
38.Minensuch-Flottille A-Gruppe
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 38. Minensuch-Flottille A-Gruppe M
3800
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 38. Minensuch-Flottille
A-Gruppe.
17838
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 136
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 136
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 136 (o).
17839
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 142
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 142 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
17840
(Mobilmachung-1.1.1940) Kampf-Staffel 3/257
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/V Heinrich
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt U/V Bauleitung Heinrich
dann Organisation Todt Hochbau VI Heinrich, dann OT-Hochbau-Trupp
602
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 gestrichen.
17841
(Mobilmachung-1.1.1940) Dr.Trupp Beobachtungs-Abteilung 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 565, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XIII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XIII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 Festungskommandantur Cherbourg, am
14.8.1944 gestrichen.
17842
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Kompanie Beneschau
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Foscani
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 169
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 167
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldgendarmerie-Trupp 1124.
17843
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29033 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 73, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Gruppenfuhrer 73
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
17844
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 231
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 5. Kolonne der 7. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
17845
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 351.
17846
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Flak 241 Flak-Regiment 24
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 241
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Batterie Flak-Regiment 241.
17847
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Infanterie-Lehr-Bataillon 1.
Armee
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldkommandantur Lillehammer
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Feldkommandantur Lillehammer u.
Feldgendarmerie-Trupp 606
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldkommandantur 108 u.
Feldgendarmerie-Trupp 606
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Ortskommandantur (I) 628 u.
Feldgendarmerie-Trupp 606.
17848
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 87
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 87
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
17849
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 36/XI.
17850
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 18
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 18
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab 18.
17851
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00255 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 132.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 132 der 132.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 132
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab Fusilier-Bataillon 132
am 15.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon 62
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 62
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 132
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 132.
17852
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 76.1.1944 2. Parkgruppe 2. Feldzeugpark III
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
17853
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 915.
17854
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 44
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 7.1.1945 Pionier-Kompanie 905.
17855
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
408
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 408.
17856
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18719 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 452
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
17857
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug B.
17858
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 32
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 32
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 548
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 548
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Kampfgruppe 58/IV.
17859
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
1-4 Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 21, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612, dann
1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 615
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 615 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
615 (v) u. RAD-Abteilung 4/340
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 615 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 803 (v).
17860
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13562 D
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 238
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 238
17861
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/KVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04047 E
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 460
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
17862
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19972 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XII,
u. gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Einweisungs-Abteilung 1084.
17863
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
652
(12.7.1941-26.1.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 319.
17864
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 110
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Artillerie-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 74
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
17865
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 3. U-Flottille, dann 3.
U-Flottille "Lohn" U-12
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 447
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, und U-Boot 822.
17866
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01173 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
586
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
586
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
17867
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 533
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 533
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Afrika-Artillerie-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 979.
17868
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 412
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 423
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
423
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Festungs-Pionierstab
10.
17869
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 162
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 162
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
17870
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 301, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 506
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 504
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9. 12. Kompanie
Grenadier-Regiment 504
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
17871
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 38
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 7
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 157
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 1057.
17872
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 20 mit
Kabelschalttrupp 1-2.
17873
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 940
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab, Stabs- u. 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 69.
17874
(1.2.1941-11.7.1941) Flakmesszug 3
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-T-Ausbildungs-Bataillon I, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 13.Heeres-Küsten-Batterie 957
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 2. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 649.
17875
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 605
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/91
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 214 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Festungs-Regimentsstab 27.
17876
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 481
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
17877
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 988
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988.
17878
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Kranken-Kraftwagen-Zug 161
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 341
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Artillerie-Korps 411
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment Ulrich von Hutten.
17879
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Landwehr-Infanterie-Regiment
151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II 6. SS-TK-Standarte, dann Stab II
SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 983
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
17880
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 182
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 182
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 295
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kommando 303. Infanterie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 303.
17881
(Mobilmachung-1.1.1940) 68. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 68. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 467
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 467
(25.1.1943-31.7.1943) 14.Pionier-Kompanie Sicherungs-Regiment 193,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 22511 C
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kommando 612. Infanterie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 612
6.3.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Generalkommando Korps Oder.
17882
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 161
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 161.
17883
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne 719
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
235
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 235.
17884
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 335, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 48/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
17885
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13436 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 578
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305
(27.1.1942-14.7.1942) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 305
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 OT-Bauleitung Sandstein.
17886
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung
Haupt
(2.1.1940-27.4.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 13.
17887
(28.4.1940-14.9.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 904.
17888
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 9/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VIII
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/VI (K.).
17889
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 501.
17890
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer der Seeluftstreitkrafte West, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Vorposten-Flottille V 213.
17891
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02102 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) feste Funkstelle Lemberg
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 gestrichen.
17892
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 2 schwere Artillerie-Abteilung 634
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 258
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
155
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 155
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3144
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 2. Batterie
Festungs-Stanm-Artillerie-Abteilung 3139.
17893
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
220
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
342
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 3.(Panje) Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 342
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
342
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
17894
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 31
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
17895
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
842
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 842
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 842 (v).
17896
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 4
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 4, dann
Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 144
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 144
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1944 schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 144
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 144.
17897
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 562.
17898
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 217
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 349.
17899
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 319
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
319
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
17900
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
268
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 268
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 268 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 171
(v).
17901
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11226 B
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Turm-Flak-Abteilung 123
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Turm-Flak-Abteilung 123
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 123 (T)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 123
(T).
17902
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.u. 8. Stellungs-Geschutz
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
dann 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Bataillon 1013.
17903
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 15, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Sperrbrecher-Flottille Kommando.
17904
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 132
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1-4. Kompanie Infanterie-Regiment
553
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
553
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
17905
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/VII.
17906
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 308
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Backerei-Kompanie 999.
17907
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 627
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 1. Kompanie
Heeres-Pionier-Sturm-Brigade 627.
17908
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Panzerabwehr-Zug
Aufklarungs-Abteilung 267. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) Kavallerie-Panzerjager-Zug
Aufklarungs-Abteilung 267. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Kavallerie-Panzerjager-Zug
Aufklarungs-Abteilung 267 d. 267. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 945
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 594
(24.3.1944-6.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
17909
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 219
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
17910
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 5
Belgien/Nordfrankreich.
17911
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne (bespannt) der Luftwaffe
14, dann Fahrkolonne der Luftwaffe 14
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 15/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Stab und Einheit
Granatwerfer-Bataillon 9.
17912
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 7, dann 5.
Kompanie Panzer-Regiment 7
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 Batterie leichte Feldhaubitze
1067, am 28.9.1944 gestrichen.
17913
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 193
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 193.
17914
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 22/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
33.
17915
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Gebirgsjager-Regiment 137
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 137.
17916
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II Grenzwacht-Abschnitt 195, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches
Bataillon 794
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 936.
17917
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 36
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 36
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 36
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
17918
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne Flak-Regiment 15, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 11. U-Jagd-Flottille UJ 110
(12.7.1941-26.1.1942) 11. U-Jagd-Flottille UJ 1100, dann 11.
U-Jagd-Flottille UJ. 1110
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8:1.1944 1. Kompanie Fla-Bataillon 959
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
17919
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 38
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 436
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29554 C
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Ost-Bataillon 406
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 406
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ost-Bataillon 406
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Russen-Bataillon 406.
17920
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 1 (F) 121.
17921
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 242
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 242
(15.9.1940-31.1.1941) 3.(Stollenbau)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 242
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 3. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 27.
17922
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 111
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
111
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17999.
17923
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 244
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
244.
17924
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
17925
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 201
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 203.
17926
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 584
(2.1.1940-27.4.1940) Feldkommandantur 584
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27519 E
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Marine-Kraftfahr-Park Stryj
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
17927
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22070 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 137
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
137
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 137
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
17928
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Werkstatt-Kompanie 13
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 13
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
13 u. Waffenmeister-Zug 13. Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
17929
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Armee-Sanitats-Abteilung 552
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sanitats-Kompanie 552.
17930
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 464
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 Kommando 212.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 212.
17931
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 152
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 152 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 152
(o)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
17932
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.u. 4. Zug Sperr-Kompanie 4
Sperr-Bataillon 195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 51.
17933
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 131
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 256.
17934
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(1.2.1941-11.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 241
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Verbindungsfuhrer des RFSS
FH-Gruppe
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Abschnittsgruppe II
Festungs-Pionierstab 32.
17935
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
Triebing
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 771
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
17936
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
35. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 35.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 35 der
35. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 35, dann 3.
Schwadron Reiterverband Boeselager
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 9. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte (105), am 6.9.1944 gestrichen.
17937
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
748
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
748
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34507.
17938
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Sperr-Bataillon 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
129. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
129 der 129. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
129
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment Schlanders.
17939
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 68, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 654
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 556
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung
330
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 330
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
17940
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 532.
17941
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 13
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 13, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 113
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 102.
17942
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24955 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 460
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-3. u. Genesenden- Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 460
dann Stab, 1.-3. u. Genesenden- Kompanie u. Genesenden- Kompanie
II Infanterie-Ersatz-Bataillon 460
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Kompanie u. Genesenden- Kompanie
I-III Infanterie-Ersatz-Bataillon 460
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie, MG-Kompanie u.
Marsch-Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 460, [Genesenden-
Kompanie I-III wurden Fp.Nr. 07244 B-D]
dann Stab, 1.-2. Kompanie, MG-Kompanie, Marsch-Kompanie (= E)
und Marsch-Kompanie (= G) Reserve-Infanterie-Bataillon 460
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-2. Kompanie, MG-Kompanie u.
Marsch-Kompanie (= E) Reserve-Infanterie-Bataillon 460
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab mit Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 460
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
17943
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10077 G
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 21
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
17944
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Nachrichten-Kompanie 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige Heeres-Verpflegungs-
Dienststelle 760
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
760.
17945
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 7
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 7, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie107
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 87.
17946
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 284
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
17947
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne I/111 Flak-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Flak-Regiment 111.
17948
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 210
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Zerstorer-Geschwader 1
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
17949
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 903
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 906
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1535, u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Festlandstab Kommando 50.
Infanterie-Division.
17950
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 1/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 19
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 6. Tragerfrequenz-Kompanie 648.
17951
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 217
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab Pionier-Bataillon 219
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
17952
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 70
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Kfz-Ersatzteil-Staffel 83
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteil-Staffel 83 der 3.
Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
17953
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. S-Gruppe, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Front-Reparatur-Betrieb
Generalluftzeugmeister Brussel
(25.1.1943-31.7.1943) Front-Reparatur-Betrieb GL 3252 (Jumo)
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
17954
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 7
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Panzer-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 7
dann 8. Kompanie Panzer-Regiment 7
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Munitions-Verwaltungs-Kompanie 701.
17955
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 80
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23798 C
(15.7.1942-24.1.1943) Afrika-Fla. I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Regiment (SS-Division) Ungarn
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 22 (22. SS-Division).
17956
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Polizei- Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Polizei- Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16987 B
(15.9.1940-31.1.1941) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur
BetriebsstoffNachschub-Kolonne Abteilung 686
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 71.6.1944 Verwaltungs-Kompanie 416.
17957
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kolonne Transport-Abteilung fur schwere
Brucken-Gerate 800
17958
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 196
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 196
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 18781.
17959
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 22
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 22
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.1.1945 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon
22.
17960
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon II/131
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
17961
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19965 E
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 12/III
(1.8.1943-23.3.1944) 31.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 205/I
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
17962
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Minensuch-Flottille M 1203
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Krankentransport-Abteilung 595.
17963
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16048 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab (= A), 1.-2. Batterie (= B-C), 4.
Batterie (= D) u. Nachrichten-Batterie (= E)
Artillerie-Ersatz-Abteilung 179
(12.7.1941-26.1.1942) Stab (= A), 1.-2. Batterie (= B-C), 4.
Batterie (= D), Nachrichten-Batterie (= E)
und Genesenden- Batterie (= F) Artillerie-Ersatz-Abteilung 179
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Einheit Reserve-Artillerie-Regiment
179
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
17964
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
595
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
595
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
17965
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 217
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 217
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 217
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 219
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab I/217 u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 219
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
17966
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 228
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 228.
17967
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie gemischte
Panzer-Abteilung Gross-Glienicke
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
17968
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne
Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Feld-Bataillon _T 3_
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.11.1943 IV. Bauzug der
Heeresbetreuungs-Kompanie 16
(1.8.1943-23.3.1944) 4.4.1944 Heeresbetreuungs-Kompanie z.b.V. 207.
17969
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 33
(15.9.1940-31.1.1941) Feldlazarett 95.
17970
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 5/XIII, dann L.E.
Kolonne der Luftwaffe 5/XIII
(15.9.1940-31.1.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe L.E. 5
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Abteilung II Feldwerftverband 20
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabataillon II/20 der
Luftwaffe.
17971
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
A.Nachschub-Abteilung 2/581
(1.2.1941-11.7.1941) 2.Pionier-Park-Kompanie 581.
17972
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 227
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
227.
17973
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14381 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 680
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
680
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen.
17974
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 227.
17975
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Nachschub-Kompanie 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 789
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
789
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung Küstrin.
17976
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Sonder-Kommando Artillerie-Gruppe
"Fritz"
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 602
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 8. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
17977
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 161
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 36.
17978
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 33
(15.9.1940-31.1.1941) Beobachtungs-Batterie 332
(12.7.1941-26.1.1942) Panzer-Beobachtungs-Batterie 332
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 8.
17979
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Brieftaubenstelle Wiener Neustadt
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Lehrgruppe fur Fernkampf Ubersee, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 439, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 verstarkter Wetterzug (bodenstandig)
Beobachtungs-Abteilung 50
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
17980
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 156.
17981
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 765
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Fstgs.Bataillon 623
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3126.
17982
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 100.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 100 der 100.
leichte Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Radfahr-Abteilung 100 der 100. leichte
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 100
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 100, u.
gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 leichte VO-Messtruppe 501, am
24.10.1944 gestrichen.
17983
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 586
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3116.
17984
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 242
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 242
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
536
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Wasserstations-Bauzug 3005
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 57165.
17985
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 105
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 105.
17986
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 216.
17987
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 5. U-Flottille
dann Fahrzeug der 5. U-Flottille "Emsmann" Kommando Begleitschiff
"Lech"
(2.1.1940-27.4.1940) U-Bootstender "Lech".
17988
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigstelle Troyes des
Wehrmacht-Beschaffungsamtes (Bekleidung u. Ausrustung)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30733 A
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon
111
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 111
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
17989
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
730.
17990
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 267
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 850
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27032 D
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Artillerie-Regiment 26
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 147.
17991
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20184 B
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1308
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
17992
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 295
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 295
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 80/X.
17993
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07189 D
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
725
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 725
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 725 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 781 (v).
17994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Regiment z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 19
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 19 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 19 (o).
17995
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 203
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 7. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 66.
17996
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Bekleidung Lager AOK 18, dann
Bekleidungslager 550
(7.11.1944-Kriegsende) Armee-Bekleidung Lager 550.
17997
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 211
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 211.
17998
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/292
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 XIII. Bataillon Grenadier-Regiment
Oberrhein 7.
17999
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 80
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Truppen-Wirtschaftslager der Waffen-SS
Rostow
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
111
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.