by Mark

09000
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stollenbau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40
(15.9.1940-31.1.1941) 3. (Stollenbau)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 40
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 3. (Stollenbau)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 14
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 14.
09001
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettschiff "Glückauf".
09002
(28.4.1940-14.9.1940) KommandoFlughafen-Ber.3/III
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldnachr. Kommandantur 67
(25.1.1943-31.7.1943) Festungs-Nachrichten-Kommandeur VIII.
09003
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Liegnitz
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 662.
09004
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
735 d. 198. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 91
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 91.
09005
(Mobilmachung-1.1.1940) Erk. Stab G.Wehrmacht- techn.
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando23
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie lechn.Bataillon 23, dann 2.
Kompanie E Techn.Bataillon 23
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 2
20.5.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 23.
09006
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 738
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 738
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
09007
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08335 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe205/VI.
09008
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 437,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 437
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
09009
(Mobilmachung-1.1.1940) 14.Reserve-Vorposten-Boote d. B. S.N.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 47
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Techn. Kompanie (Hochbau) 47.
09010
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Gerate-Ausgabestelle6/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) BetriebsstoffUntersuchungs-Trupp20.
09011
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 501.
09012
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Marinearsenal Lorient,
(15.9.1940-31.1.1941) Kriegsmarine-Dienststelle Lorient
(1.2.1941-11.7.1941) Kriegsmarine-Werft Lorient.
09013
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel582
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel582
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
09014
(15.9.1940-31.1.1941) Fischdampfer _Sachsen_
dann Wetter-Fischdampfer _Sachsen_
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterbeobachtungsschiff Nr.1
(15.7.1942-24.1.1943) Küstenwachschiff _Hermann_
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
09015
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 792
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.7.1944 Regimentsstab
1.Ausbildungs-Regiment (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Ausbildungs-Regiment
1 (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Ausbildungs-Regiment
1 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Regiment 44 (19.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 44 (19. SS-Division).
09016
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/194
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 8/194
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09017
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Polizei-Pionier-Bataillon
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne SS-Polizei-Pionier-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne SS-Pionier-Bataillon
(Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.7.1944 Kolonne Polizei-Pionier-Bataillon
(SS-Polizei-Division)
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 4/XXIII.
09018
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 300
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 203
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 703 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 4. Batterie Luftsperr-Abteilung
107 (o).
09019
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeBergungs-Kolonne 4/VI
dann Flugzeug-Bergungs-Trupp4/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
149
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
8
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23046.
09020
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 107
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
107
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
107.
09021
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 183,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29600 B
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 416
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 416
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
09022
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 679
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie
Grenadier-Regiment 679
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Stab u. 13. Kompanie DivisionGruppe
333
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
09023
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Vorposten-Flottille V 1306
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 8.Vorposten-Flottille V 813.
09024
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Stellungs-MG-Kompanie 3
Stellungsabschnitt 178
beim Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Eisenbahn-Verpflegungs-Kompanie
Heeres-Betreuungs-Abteilung 1
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Abteilung 504
dann 1. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504
dann 1. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 6. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
09025
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09173 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon 95
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
09026
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
219 d. 183. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
219
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon "Rudolf"
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Panzer-Jagd-Kompanie
(Division402).
09027
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 11
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 104
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab Kosaken-Bataillon 574.
09028
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 518
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
09029
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
7.
09030
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 246
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
09031
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13590 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff662
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 578
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
578.
09032
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 407
(1.2.1941-11.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 121
dann 8.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 121
(1.8.1943-23.3.1944) 79.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Gend.Bataillon 6.
09033
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 68
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9,1944 Stab II u. 1.-2. Batterie u.
Kolonne II Artillerie-Regiment 68
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 766.
09034
(1.2.1941-11.7.1941) Umschlagstelle Wien,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 29/X.
09035
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppe Fuhrer 243
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 29.
09036
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe15/III.
09037
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader51
dann 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie Stuka-Geschwader77
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Techn. Stabskompanie Gen.Qu. Befehlsstelle
Sud
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Estn.
Regiment Reval
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
09038
(1.2.1941-11.7.1941) Einsatz-Staffel Jagdgeschwader3
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Staffel Jagdgeschwader5
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 10. Staffel Jagdgeschwader5.
09039
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 2/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V.574
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 574.
09040
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09565 B
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 2/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab III Estn. Grenz-Sch.Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 2 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
09041
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 13. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
09042
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 513
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 513
18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Granatwerfer-Kompanie 1059.
09043
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/204
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/204
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 RAD-Abteilung 4/208
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09044
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 561, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab m. Stabsbatterie
Sturmgeschutz-Abteilung 202,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 202
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 202
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab m. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 202
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab m. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade207.
09045
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 14. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Rhodos.
09046
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 31, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung Werder
dann Kolonne Aufklarungs-Abteilung 88 d. 18.Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung (Estn. Freiwilligen-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 53 (3. SS-Freiwilligen-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 53 (20. SS-Freiwilligen-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Regiment 20 (20. SS-Division).
09047
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/315
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XI.
09048
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 335
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Feldzeug-Park III Abteilung
Werkstatten
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
09049
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 55.
09050
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab
5
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
09051
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 620
(28.4.1940-14.9.1940) 6. FahrkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne
18
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Fallschirm-Jager-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 4.
09052
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 2.
09053
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Schwerin
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 12.
09054(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 607
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 607.
09055
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22124 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Zimnicea
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Hauptkol.13 NSKK-Transport-Gruppe
Todt Abschnittsfuhrung Kaukasien
dann 34. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud.
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 3. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt) Sud.
09056
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Landwehr-Artillerie-Regiment
161
dann 3. Batterie Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23748 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 27
dann 3. Kompanie Panzer-Regiment 27.
09057
(2.1.1940-27.4.1940) Wehrmacht-Wirtschafts-Insp. z.b.V.
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7.leichte Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 331
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen.
09058
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 23
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Feldzeug-Bataillon 23
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldzeug-Bataillon 23.
09059
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Landwehr-Infanterie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 249
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Versuchs-Staffel293
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Lehr- u.
Erprabungs-Kommando15
(15.7.1942-24.1.1943) Flughafen-Betriebs-Kompanie 115 Lehr- u.
Erprobungs-Kommando15
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 835.
09060
(15.9.1940-31.1.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 E
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 189.
09061
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 129 (o).
09062
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 116
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
09063
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sicherungs-Division Nachschubfuhrer 368
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Sicherungs-Division
Nachschub-Trupp368.
09064
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 343
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 3.kleine Kraftwagen-Kolonne Gen.
Kommando(IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 3.kleine Kraftwagen-Kolonne (IV.
SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschub-Trupp104 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
09065
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 7
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 7
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 7.
09066
(15.9.1940-31.1.1941) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten
besetzten westlichen Gebieten
(12.7.1941-26.1.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten
besetzten restlichen Gebieten Rittmeister Schn. Brussel
(27.1.1942-14.7.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten
besetzten westlichen Gebieten Brussel u. gestrichen, wurde Fp.Nr.
07515 G
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 SS-Dienststelle d. SS-Fuhrers d.
Bauabschnitts 2
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
09067
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 405
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
405 (v).
09068
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flak-Batterie 623
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Abteilung 495 (ortsfest)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
495 (o).
09069
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 769
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
240
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
213
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
354
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp354
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp354
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Fahrschwadron354.
09070
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 307
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 341
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 341.
09071
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe3/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 3. Kompanie
LuftwaffeBerge-Bataillon 6
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 3. Kompanie
LuftwaffeBerge-Bataillon VI.
09072
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 67
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 2. Batterie
Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 725.
09073
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 16
(28.4.1940-14.9.1940) Flugabw. u. Küstenart. Schule S 16
dann Schnelle U-Jagdgruppe S 16
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Techn. Bataillon (Sicherungs-)
24
(7.11.1944-Kriegsende) 17.12.1944 2. Kompanie Techn. Bataillon
(Sicherungs-) 24.
09074
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe262/VI.
09075
(Mobilmachung-1.1.1940) Begleitschiff 2.Raumboots-Flottille
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Raumboots-Flottille Begleitschiff
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
09076
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 924
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 356
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 356.
09077
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle VI d.
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion z.b.V. Sachsen
(12.7.1941-26.1.1942) Wirtschafts-AuBenstelle 6
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Armee-Wirtschafts-Fuhrer Panzer-AOK
3.
09078
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 382
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 382
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Veterinar-Kompanie 246.
09079
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgsjager-Regiment 137
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 137.
09080
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
173 der 73. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 173 der
73. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklarungs- Schwadron 173 d. 73.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs- Schwadron 173
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
09081
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 213
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 233
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant Rostow
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant 11
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Feodosia
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
09082
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02885 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 14. Kompanie Jager-Regiment 35 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
09083
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 213
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 213
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
70.
09084
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 22
(15.7.1942-24.1.1943) 9.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 27, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 2 (Galizien)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division).
09085
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 61
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 61
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 61
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie Artillerie-Abteilung
930.
09086
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel K.Gruppe z.b.V.104
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Staffel K.Gruppe z.b.V.102
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Staffel T.G.3
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
09087
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 161
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 161,
09088
(1.2.1941-11.7.1941) Stab IV u. 16.-20. Kompanie Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 16.-20. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 2 (LSSAH.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division).
09089
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumboots-Flottille R 22
(27.1.1942-14.7.1942) 21.U-Flottille R 22
(15.7.1942-24.1.1943) Sperrschule R 22, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
204
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36758.
09090
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 20
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Fuhrungsstab Korpsgruppe Kniess
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Gen. Kommando LXXXV. AK..
09091
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
680
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AH
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 OT-Einsatz Alpen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 OT-Einsatzgruppe Alpen.
09092
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 643
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Estn. Küsten-Sch.Bataillon 184
dann Stab Estn. Sicherungs-Gruppe 184
dann Stab Estn. Sicherungs-Abteilung 184
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstab Estn. Sicherungs-Abteilung
184
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ost-Bataillon (Estn.) 660
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
09093
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(15.7.1942-24.1.1943) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 93
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Lett.
Grenz-Sch.Regiment 4 (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
09094
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15219 E
(1.2.1941-11.7.1941) BetriebsstoffAbfull-Kommando971
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 BetriebsstoffVerwaltungs-Kompanie
503.
09095
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab m. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 OT-SK-Bereitschaft 81/10
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
09096
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Maschinen-Zug Brucken-Bau-Bataillon
42
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 42.
09097
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 20
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 20
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 20
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
09098
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 951
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08268 B
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Brucken-Kolonne B 708 m. Begl.
Kommando
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
09099
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon III/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 453
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Sicherungs-Regiment 56
dann Stab III u. 7.-9. Kompanie Sicherungs-Regiment 56
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Stab III u. 7.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 56
[9. Kompanie wurde Fp.Nr. 13820 C]
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
09100
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 168
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 168
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Regimentsstab u.
EinheitGrenadier-Regiment Radom
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
09101
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15263 B
(15.9.1940-31.1.1941) Flakmesszug 113
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. Flakmesszug 113
(12.7.1941-26.1.1942) Flakausvertezug 113,
09102
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22210 F
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9,1943 Kampfmittelstaffur
Pionier-Bataillon 930
3.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Nachschub-Kompanie z.b.V. beim
Oberbefehlshaber Sudwest.
09103
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16948 D
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer. Batterie 282.
09104
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15216 B
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/716
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kfz-Ersatzteilstaff.523.
09105
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 102
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16806 C
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Kommandeur d. Sicherheitspolizei-
u. d. SD Dnjepropetrowsk
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
09106
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 106/VII (K).
09107
(1.2.1941-11.7.1941) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Ersatzteilstaffur 32 d.
12.Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteil-Staffel37 d.
12.Panzer-Division.
09108
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 10
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 544
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 3. (K)Kompanie Nachschub-Bataillon
544
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10,1944 gestrichen.
09109
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Sanitats-Kompanie 19.
09110
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 32
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 32.
09111
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 261
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 5. Batterie Werfer-Regiment 83.
09112
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Heeres-Nachrichten-Regiment 601
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 601.
09113
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01694 D
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E 14/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 383 (Kroatien)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 383 (Kroatien).
09114
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 531
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 531.
09115
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 207.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 207, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 201
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05568 E
(15.7.1942-24.1.1943) (Ukrain.) Ost-Wach-Kompanie 609
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11:1944 gestrichen.
09116
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 50
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 140
dann 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 50
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 2. Sanitats-Kompanie 700.
09117
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 517.
09118
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
686
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 686
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
09119
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 58
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01377 C
(15.7.1942-24.1.1943) OT Holz-Trupp Munchen
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Po1.Nachschub-Lager Marburg/Drau.
09120
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 85
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
85 (mot.).
09121
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Flak 491 Flak-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 491
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II Flak-Regiment 49
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
09122
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.7,
8, 9
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 41
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberw. Stelle CD 102
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 123.
09123
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 106
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 106
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 106
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
09124
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 162.
09125
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 571,
09126
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne III Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn- u. schwere Brucken-Bau 68
dann Kolonne III Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Eisenbahn-Pionier-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
09127
(28.4.1940-14.9.1940) Hilfs-Sperrbrecher "Waltraut Horn"
dann 1. SperrbrecherGruppe Hilfssperrbr. "Waltraut Horn"
dann 1. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbr. "Waltraut Horn"
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbr."C"
dann 3. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbr. "C"
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbr. "A"
dann 3. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbr. 24
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 2.Gebirgs-Fahrkolonne
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp142.
09128
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 214
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 714.
09129
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff "Hermann Andersen"
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff "Hermann Andersen".
09130
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 1. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1.
09131
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 572
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Aarhus
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23032 A
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 leichte V.O.Masstrupp 532.
09132
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 60.
09133
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 45
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 78
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18884 D
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Panzerjager-Kompanie 518
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Panzerjager-Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 6 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.09134
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20406 D
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Betriebs-Nachschub-Tanklager 4
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager 4 Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 5/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon VI Saarbrucken.
09135
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 696
(1.2.1941-11.7.1941) 6.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 340
(27.1.1942-14.7.1942) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 340
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp340
28.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 830.
09136
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 5
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Granatw.Bataillon 5
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
09137
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
635
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 635
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp565.
09138
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 608
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 608.
09139
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03101 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-2.u. 4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 313
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 313
(15.7.1942-24.1.1943) Stab (Ausbildungs-Bataillon ), 1.-4.
Kompanie u. Stab (Infanterie-Ersatz-Bataillon )
Stamm-Kompanie , 1.-2. Genesenden-Kompanie u. Marsch-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 313
dann Stab (Ausbildungs-Bataillon ), 1.-4. Kompanie u. Stab
(Grenadier-Ersatz-Bataillon )
Stamm-Kompanie ,1.-2.Genesenden-Kompanie u. Marsch-Kp,
Grenadier-Ersatz-Bataillon 313.
09140
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12261 B
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 4 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe
Omler B-Trupp
(27.1.1942-14.7.1942) OT B-Trupp Polensky u. Zollner/V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug 245
29.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 530.
09141
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Terre Negre
Marine-Artillerie-Abteilung Gironde
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie Terre Negre
Marine-Artillerie-Abteilung 284
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32964 T
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Abwehr-Trupp381
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 381.
09142
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 73
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. B.d.U..
09143
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab
LuftwaffeSondereinsatz Quimperle
dann Organisation Todt Einsatzstab Luftwaffe Ouimperle
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Condor
Quimperle
(27.1.1942-14.7.1942) OT Oberbauleitung Condor
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,wurde Fp.Ar.20 430 N
und OT Oberbauleitung Condor, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 48309
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 80
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 59.
09144
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29707 E
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt SS-Brigade1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt SS-Infanterie-Brigade 1
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 SS-Feldpostamt 18 (18.
SS-Division).
09145
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 108
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
108
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Alarm-Bataillon Schmidt XXII.
Gebirgs-AK.
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1110.
09146
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 67
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
67
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 67
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Grenadier-Regiment 67
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Grenadier-Regiment 67.
09147
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
350
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
1143.
09148
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 221
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 350.
09149
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 26.
09150
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 26
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
09151
(15.9.1940-31.1.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe2/N
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe32/N
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe51/III
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe45/III
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe117/III.
09152
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Wriezen
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Sud.
09153
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 58
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 58
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 58,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 5. (K)Kompanie Nachschub-Bataillon
58.
09154
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 106
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 106
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 OT-Brigade 2.
09155
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffPanzer-Lehr-Abteilung (III/Panzer-Regiment 5)
dann 10.kleine Kraftwagen-Kolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 67
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 806
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 21, dann
Kraftfahr-Kompanie 1121.
09156
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 255. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Gen. Kommando Walkure
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Gen. Kommando LXXV. AK..
09157
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 314
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 314
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 1
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 1
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
09158
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 412
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
09159
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 108
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 108.
09160
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 520
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 520
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
09161
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 48
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 48
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
09162
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 507.
09163
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/9, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp627
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 642 (v.
Hopfgarten)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 642 (v.
Hopfgarten)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 736.
09164
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 632,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 632 (v).
09165
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
708
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 708 (o).
09166
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 47
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 47
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 47.
09167
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 920
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08474 B
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten-Kompanie 331
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 331
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 331.
09168
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 218
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-DivisionKa1.99
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Gebirgsjager-Regiment 218.
09169
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/616.
09170
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 68
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 91
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 91.
09171
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Panzer-Zug 6
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09172
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 166,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 166
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
09173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 58
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
58
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 58
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09174
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe9/VI.
09175
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 592
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp185.
09176
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
437
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kommando Drossel
XXXVII. AK.
dann Kraftwagen-Transport-Kommando Drossel LXXXVII. AK.
(1.8.1943-23.3.1944) Armee-Kraftfahr-Kolonne Drossel
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
09177
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 90
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 546
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Kolonne Nachschub-Bataillon 546
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
09178
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader51
dann 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie Stuka-Geschwader77
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Werkstatt-Kompanie 2/VIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Marine-Hauptlagerverw. Werschetz
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 Marine-Hauptlagerverw. u.
Marine-Intend.Dienstst. Werschetz
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
09179
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader4
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader30
(25.1.1943-31.7.1943) 111. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 36. Flugzeug-Wartungs-Kompanie .
09180
(Mobilmachung-1.1.1940) III/Kampf-Geschwader4
(15.9.1940-31.1.1941) III./Kampf-Geschwader30
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11769
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie FluB-Pionier-Kommando Sud.
09181
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3/VII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe3/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Kraftfahr-Kompanie 1228.
09182
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sturm SS-Standarte Deutschland.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27064 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 14. Kompanie DivisionGruppe 137
(24.3.1944-6.11.1944) 4.6.1944 14. Kompanie Regimentsgruppe 447
18.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 448.
09183
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekr,Kompanie Infanterie-Regiment 651
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sicherheitspolizei-(SD) b. AOK 18 Teilkdo.2
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherheitspolizei-(SD) b. Befehlshaber im
H.Gebirgs- Nord Teilkdo.2
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
09184
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Panzer-Regiment 29
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III Panzer-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab I Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab I u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 26.
09185
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 257
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Seetransportstelle Cagliari (Sardinien)
dann Seetransportstelle Cagliari (Sardinien) u. Seetransportstelle
Olbia
dann Seetransportstelle Cagliari u. Seetransportstelle Olbia
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 Seetransportnebenstelle Cagliari u.
Seetransportstelle Olbia
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Deutscher Stabschef b. Marina la
Maddalena
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Deutscher Stabschef b. Marina la
Maddalena
und Seetransportfuhrer Sardinien/Korsika, am 24.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Pionier-Kompanie 1510.
09186
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 307
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr..
09187
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-5. Kompanie u. 1.-2. I.G. Kompanie
Ersatz-Bataillon SS Germania
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Deutscher Verbindungsstab zum
franz. Infanterie-Regiment 638
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Verbindungsstab
Grenadier-Regiment 2 (franz. Brigade SS).
09188
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie SS-TKInfanterie-Regiment 11
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 6
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Einheit Jager-Bataillon 6.
09189
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 354
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Festungs-Bataillon 354 (Tropen)
dann 2. Kompanie Festungs-Bataillon 621 (Tropen)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 2. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 733
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07910 C.
09190
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon
106/VII (K).
09191
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23546 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne II Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
2
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
09192
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 bewegliche Armeegefangnis AOK 18
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Armeegefangnis AOK 18
(bewegliche).
09193
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Staffel Luftl.G.2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Ausbildungs-Regiment (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Ausbildungs-Regiment 2 (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4.
Kp:Ausbildungs-Regiment 2 (19. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.09194
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 9
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
09195
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 34 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
09196
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 629.
09197
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 591.
09198
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 30
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 3/181
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
09199
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25717 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 39
(1.2.1941-11.7.1941) 14.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffPanzer-Divisions-Kolonne 27
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Fahrkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 27
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Fahrkolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp27.
09200
(28.4.1940-14.9.1940) schwimmende Flak-Batterie "Arkona".
09201
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 526
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 9. Kompanie Grenadier-Regiment 62
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
09202
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 415
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 415
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 415 (v).
09203
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 615
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 615.
09204
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.LichtmeB- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 17
(25.1.1943-31.7.1943) 3.LichtmeB- Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 17.
09205
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 55.
09206
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/190
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 1/190
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09207
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 170. Infanterie-Div
09208
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33786 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V. 687.
09209
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 356
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06513 D
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 87.
09210
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 607
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10392 C
(15.7.1942-24.1.1943) Erganzungs-Kompanie Techn.Abteilung I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erganzungs-Kompanie Techn.
Abteilung I
8.2.1944 Erganzungs-Kompanie Techn.Bataillon 1
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
09211
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 226
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flak-Abteilung 226 (ortsfest)
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 226
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
226 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 6. Batterie Flak-Regiment 39.
09212
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 410
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 410.
09213
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 302/III
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 SS-Feldlazarett 501
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 56886.
09214
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Luftnachrichten-Flugsich. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3.
09215
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader51
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Meldekopf Kommando78.
Sturm-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
09216
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
627
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 627
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kolonne
H.Pionier-Sturm-Brigade627.
09217
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27450 E
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 611
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 650 (o)
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Eins. Stab d. Techn.Trupp fur d.
Ruhrgebiet.
09218
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungs-Lehrgang 26. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) bodenst. Verpflegungs-Dienststelle Zamosc
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 825
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 825, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 825
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungs-Amt 702
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 702.
09219
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 52/XI
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung RuBland Sud.
(25.1.1943-31.7.1943) 16. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
09220
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp23
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp93
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 15096
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab Nachschub-Bataillon 574
am 22.1.1945 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 574.
09221
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 30
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Abwehr-Trupp316
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 316.
09222
(28.4.1940-14.9.1940) Stammlager (Stalag) VI J
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
532
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 532
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
09223
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 841
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp185.
09224
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 386
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 386.
09225
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/185, dann 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/IV
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/IV (K).
09226
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 557, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Mitt II.
09227
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Horch-Kompanie 3
(1.2.1941-11.7.1941) Horch-Kompanie 3
(12.7.1941-26.1.1942) Horch-Kompanie 3/3
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 623.
09728
(Mobilmachung-1.1.1940) 4., 5. u. 6.Gesch.
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.13
(28.4.1940-14.9.1940) 4.-6.Gesch. Grenzwacht-Panzerjager-Gesch.13
(15.9.1940-31.1.1941) 4.-6.Gesch.
Grenzwacht-Panzerabwehr-Gesch.13, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 679
dann 5. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 17. Kompanie
Kraftwagen-Transport-(Wirtschafts-)Regiment z.b.V. 603.
09229
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20067 B
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (V) 764
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 764
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 764
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
09230
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 21
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Gebirgs-Divisions-Nachschub-Fuhrer 91
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp91.
09231
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 12, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 511
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
948.
09232
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 12, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 508
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 508
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 508.
09233
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9. 17. Kompanie
Infanterie-Regiment 501
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 501
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 501.
09234
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 546, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Radfahr-Bataillon 233
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 233
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 233
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 5. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-
Regiment Norwegen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 5. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-
Brigade Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
09235
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23015 B
(28.4.1940-14.9.1940) Betriebsdirektion u. Maschinenamt
(Reichsbahnausbesserungswerk) Namur
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 547
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, in der Feldpostubersicht keine
Daten
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 93.
09236
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23158
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1015
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 288
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 05194 E
(25.1.1943-31.7.1943) Festungs-Park-Kompanie 8
dann 3. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 29
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 29
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 3. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
33.
09237
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Trager-Bataillon 68, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 600
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
600
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 690
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 690
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
09238
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldpostamt 2
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 432
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 Feldpostamt 432 u. Alarm-Bataillon
C AOK 9.
09239
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10261 B
(28.4.1940-14.9.1940) 10.HundertschaftSS-TKStandarte4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4
Reichsfuhrer SS
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 689,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
09240
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 355
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Stalag 355
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
09241
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 311, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe137/VI.
09242
(15.9.1940-31.1.1941) 5.Raumboots-Flottille R 62
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 602, dann
Feldbahn-Kompanie 602.
09243
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 242
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 242 (v).
09244
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Flak 491 Flak-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) 1.Battr,Flak-Regiment 491
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Flak-Regiment 49
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
09245
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 48
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 61. Funkmess-Kompanie .
09246
(28.4.1940-14.9.1940) Schiff "West"
(12.7.1941-26.1.1942) Erprobungsverband Ostsee Schiff _West_
(27.1.1942-14.7.1942) 17.Lehr-F1ott. Schiff "West"
dann 17.Lehr-F1ott. schwere Artillerie-Trager- _West_
dann 27.Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager- _West_
(25.1.1943-31.7.1943) 24.Lehr-F1ott. schwere Artillerie-Trager-
_West_
dann 24.Landungs-Flottille schwere Artillerie-Trager- _West_.
09247
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
16. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 16.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 126.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 126 d.
126. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Aufklarungs- Schwadron Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 126
dann 1.Aufklarungs- Schwadron Schnelle Abteilung 126
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 126.
09248
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Grenzschutz-AbschnittKommando3
dann Kommando Hoh. Kommando z.b.V. XXXIII
(2.1.1940-27.4.1940) Hoh. Kommando z.b.V. XXXIII
(25.1.1943-31.7.1943) Gen. Kommando XXXIII. Armeekorps.
09249
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Stab z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Begl. Kommando leichte Z.
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Begl. Kommando fur Brucken-Kolonne
leichte Z. 41.
09250
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Bau-Bataillon 531
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 531.
09251
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Gesch. Zug Zweibrucken
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 451
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Fla-Kompanie 693
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
09252
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellw. Kolonne 2
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellw. Kompanie 2
dann Eisenbahn-Stellw. Kompanie 172.
09253
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne 31 der Luftwaffe Holland
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne d.Luftwaffe47/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Transport-Kolonne der
Luftwaffe124/VI.
09254
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 8/II1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/315
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 4/315
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09255
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 605
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 605.
09256
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 5
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Granatw.Bataillon 5
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
09257
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26108 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 711
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11313 F
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Schlachterei-Halbkompanie245
11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Veterinar-Kompanie 1600.
09258
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader51
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader1
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 SS-Sonderlager Eger.
09259
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 170
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 170
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab III, Stabs- u. 9.-12.
Kompanie Panzer-Regiment 1 Feldherrnhalle
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab III, Stab- u. 9.-12.
Kompanie Panzer-Regiment Feldherrnhalle.
09260
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 37
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09261
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sperr-Bataillon 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeLazarett Paris
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 LuftwaffeLazarett5/XII.
09262
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 624
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 674.
09263
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt.699
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungs-Amt 699.
09264
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Kolonnen-Abteilung verstarkte Leibstandarte SS Adolf
Hitler
(12.7.1941-26.1.1942) Werkstatt-Kompanie Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Werkstatt-Kompanie Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Werkstatt-Kompanie Leibstandarte SS Adolf
Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (LSSAH.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab u. 1.Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Stab
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
09265
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
647
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03152 D
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 187
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. B.d.U.
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 32.U-Flottillenkommando.
09266
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 313
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 313
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 313
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
09267
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24704 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 819
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 819 V.
09268
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kabel-Schalttrupp Festungs-Pionier-Stab
6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Torp. Kommando beim Kommandierenden Admiral
Frankreich
(15.7.1942-24.1.1943) Torpedoarsenal West
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
09269
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 34
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 34
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XVI.
09270
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 97
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 97.
09271
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 321
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 229
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 219.
09272
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 615
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08152 C
(15.7.1942-24.1.1943) Morser-Batterie 5016, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon LXXXIX
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 Sturm-Bataillon u. 1.-3. Kompanie
Armee-Waffenschule AOK 15
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Sturm-Bataillon u. Einheit
Armee-Waffenschule AOK 15.
09273
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Rqt.216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05390 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stabskompanie Infanterie-Regiment 93
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Schutzen-Regiment 93
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 93
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
09274
(Mobilmachung-1.1.1940) 18.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Brugge, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division
Reich
dann 1. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division Wiking
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Panzer-Regiment 5 (Wiking)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1. Kompanie Panzer-Regiment 5 (5.
SS-Division).
09275
(Mobilmachung-1.1.1940) 17.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/205
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/205
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
09276
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Lazarett Cherbourg
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Marine-Lazarett Paris
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1941 gestrichen.
09277
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 84
(1.2.1941-11.7.1941) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Infanterie-Regiment 84
(25.1.1943-31.7.1943) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 107
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1944 gestrichen.
09278
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Batterie 10 cm Kan.262
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 262
dann 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 510
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02712 D
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Asow
(1.8.1943-23.3.1944) 74.9.1943 1.DV-Betriebs-Kompanie 650
(bodenst.).
09279
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie d.Luftwaffe3/VI.
09280
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 48
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 48
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Radfahr-Wach4t1.48
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 755.
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
09281
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-lager Villingen, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Unterkunftsverw. Troyes
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 133
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30733 D
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Deutsches Ausbildungs-Bataillon 2
b. 2. Kroat. Jager-Brigade
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Deutsches
Ausbildungs-Bataillon 7 b. 2. Kroat. Jager-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 Deutsches Verbindungskommando b.
d. 10. Kroat. Jager-Brigade.
09282
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 26
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 367
(1.8.1943-23.3.1944) 78.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 362
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1914 gestrichen.
09283
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 662.
09284
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15439 D
(28.4.1940-14.9.1940) Leichtkranken-Zug 707, u. gestrichen.,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/16 Einheit
Leiter, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment Graeter d.
165.Division
dann 13. Kompanie Grenadier-Regiment Reithinger der 165.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 850
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
09285
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 321
(Eisenbahn-)
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 321
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 424
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 424
(Eisenbahn-).
09286
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader186
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 468
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 468
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
09287
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kranken-Kraftwagen-Zug 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad).
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 567
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 557
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
09288
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22840 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 264
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03629 C
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 9 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
09289
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader77
(25.1.1943-31.7.1943) 127. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu).
09290(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe754/VI.
09291
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 205
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 205
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 205
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 76.4.1944 3. Batterie Luftsperr-Abteilung
206 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 8. Batterie Luftsperr-Abteilung
201 (o).
09292
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 15
(15.9.1940-31.1.1941) Fstgs. Kommandantur Saarpfalz
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandantur Befest. Saarpfalz
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Abwehr-Trupp214
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 714
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09293
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Ffk. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
09294
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmess-Zug 21
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 21
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Flakauswertezug 214.
09295
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 767
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
H.Artillerie-Abteilung 1144
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 gestrichen.
09296
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 90
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 90
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis).
09297
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 3/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 467
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 849
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 641 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung
425 (v).
09298
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
551.
09299
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12261 E
(28.4.1940-14.9.1940) LuftwaffeLazarett Arpajon
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 104
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 104 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 6. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 105 (o).
09300
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetter-Zug Beobachtungs-Abteilung 23
dann 2. Zug Fla-MG-Kompanie 173,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug Fla-MG-Kompanie 123
dann 7. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 123
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitats-Kompanie 165
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 2. Sanitats-Kompanie 165
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 165
9.2.1945 Sanitats-Kompanie 494
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Sanitats-Kompanie 494 u. 2.
Sanitats-Kompanie l65.
09301
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27523 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe40/III.
09302
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 33
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 3.Gebirgs-Fla-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 248
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 248.09303
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29531 D
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 790
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 344
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 344
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung
344 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
09304
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Kav. Schutzen-Regiment 11
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 11.
09305
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 33
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 33
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 33
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 51
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 5. Kompanie Panzer-Regiment 33.
09306
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 338, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 23125 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 627
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 627
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Wolgatatarisches Bataillon 627.
09307
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09624 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abt1,702
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11521 A
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Weichenbauzug 2606.
09308
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09097 D
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe(bespannt) 6
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe6
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe1/IV.
09309
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 10.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp7
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 SS-Transport-Offizier West.
09310
(Mobilmachung-1.1.1940) 21.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie 111
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Kompanie 61
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
09311
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 1/XIII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe1/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 25.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Wach-Regiment GD.
09312
(28.4.1940-14.9.1940) Aufklarungs- Schwadron Aufklarungs-Abteilung
365. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Flak-Lehr-Abteilung F.A. S.I
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 570
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
09313
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Horst-Kommandantur (E)
und Luftnachrichten-Nachrichten-Stelle Hangelar (mot. Z) E, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 201
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08403 B
(15.7.1942-24.1.1943) I.G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
267
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 267
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 150.
09314
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 912
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 912, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Sonderkommando RR Wendnagel Einsatzstab
Reichsleiter Rosenberg
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Sanitats-Material-Ausg. Stelle 24.
09315
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22512 B
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/112
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
49316
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 4.U-Flottille,u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 207
(1.2.1941-11.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 97
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp97.
09317
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 367
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 362
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
362 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 126 (o)
27.2.1945 gestrichen.
09318
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10261 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 190
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 190
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08174 C
(15.7.1942-24.1.1943) Lazarett-Zug 751
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 1575
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 272,
09319
(1.2.1941-11.7.1941) OKH-Kartenlager Warschau
(27.1.1942-14.7.1942) OKH-Kartenlager 583
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 Kartenlager 530
20.12.1943 leichte Karten-Druck-Abteilung 530.
09320
(2.1.1940-27.4.1940)1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 395
(28.4.1940-14.9.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 395
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp395
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
09321
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
12
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab IV, Stabs- u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 1712.
09322
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 717
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 217
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
09323
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 33, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur I/735
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 735
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07332 A
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 BetriebsstoffVerwaltung696.
09324
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/294
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09325
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 662
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07847 E
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 87
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 87
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 (Pionier-)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 10. (Pionier-)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6.
09326
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 694, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 229
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 279 (0)
(1.8.1943-23.3.1944) 72.3.1944
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
Daberitz.
09327
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
541.
09328
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 25
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 25
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Regimentsstab u. Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 25.
09329
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21483 D
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Telegraphen--Bau-Abteilung
z.b.V.2 der Luftwaffe
dann 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 21
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 gestrichen.
09330
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. S-Gruppe, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Techn. Nothilfe Einsatzgruppe
Sud I
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Techn. Nothilfe Abteilung I
dann 2. Kompanie Techn. Nothilfe Abteilung IX
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Techn. Abteilung IX
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 2. Kompanie Techn.Bataillon 18
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Techn.Bataillon 18.
09331
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 16
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I m. Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 282
dann Stab II m. Stabsbatterie u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 282
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
09332
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftlandetr. Lt. Sifer
Gebirgs-Korps Norwegen, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) leichte Abteilung III Feldwerftverband 70,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Abteilung III Feldwerftverband der
Luftwaffe70
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerft-Abteilung III/70 d. Lw
09333
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06742 E
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 13
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 65/X.
09334
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 67
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 67.
09335
(1.2.1941-11.7.1941) 17. Kompanie Regiment SS Germania
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 2.Eisenbahn-Pionier-Lehr-Kompanie
09336
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Trupp I Artillerie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 342
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 342
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07929 D
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10,1943 OT-Bauleitung Irg, am 15.2.1944
gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 81
8.2.1945 1. Kranken-Kraftwagen-Kompanie 81.
09337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 6
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 6
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
09338
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Vermessungs-Ausw. Batterie 761.
09339
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 310
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Lager-Kommandantur Tripolis
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 11.
09340
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
70
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 70
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kolonne H.Pionier-Brigade 70.
09341
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 18
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
09342
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 172
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 172
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 172.
09343
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie I Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 2. Sanitats-Kompanie 227
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 1. Sanitats-Kompanie 227
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
09344
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 10
(15.9.1940-31.1.1941) Veterinar-Kompanie 134
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 48587.
09345
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 78
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
78
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 78.
09346
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie 6. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie 4.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie u. 4.-5. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Bataillon 99
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab III u. Stabskompanie u.
11.-15. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 297.
09347
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 742
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 742.
09348
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/VIII, u.
gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 4/VIII.
09349
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Tragerfrequenz-Kompanie 648
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Stalino Zweigst.
1
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienstst.894
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienstst.894
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
09350
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26734 B
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Flieger-Regiment 31, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 4.
09351
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Amt 570
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
09352
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/616.
09353
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 321 bei kleine
Kraftwagen-Kolonne 319
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne kleine
Kraftwagen-Kolonne 321
dann 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 150
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 654
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stabskompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 654.
09354
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Kav. Schutzen-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Schwadron Schutzen-Regiment 6
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29752 D
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 920
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kfz-Instandsetzungs-Zug 416.
09355
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 889
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 889,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
09356
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04681 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kradmeldezug 606
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
09357
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 54
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 111
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 111.
09358
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18525 B
(1.2.1941-11.7.1941) Abwehr-Kommando Heeresgruppe B
(27.1.1942-14.7.1942) Abwehr-Kommando Heeresgruppe Mitte
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehr-Gruppe Mitte
dann Abwehr-Gruppe Mitte m.Abwehr-Kommando103, 203 u. 303
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Abwehr-Gruppe Mitte m.
Frontaufklarungs-(Abwehr) Kommando103, 703 u. 303
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Frontaufklarungs-Kommando(Abwehr)
103, 203 u. 303
09359
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21456 D
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab u. 3 Kompanien
Infanterie-Ersatz-Regiment 205
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 3 Kompanien
Reserve-Infanterie-Regiment 205
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab m. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 205
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8,1944 gestrichen.
09360
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
556
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Ukraine
Abschnittsbauleitung Proskurow
dann OT-Abschnittsbauleitung Proskurow
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 3. Kompanie Pionier-Bataillon 113
7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 275.09361
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 522
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 577
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 522 (o).
09362
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrubungsfahrzeug "MT 2"
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 1
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 1.
09363
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Stellungs-Abschnitt138 beim
Grenzschutz-Abschnittskommando 13
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Küsten-Sicherungsverband norwegische
NordKüste
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Küsten-Sicherungsverband 4. K. S.V..
09364
(28.4.1940-14.9.1940) Gerate-Beschaffungs-Stelle 206, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) bodenstandige Verpflegungs-Dienststelle
Ostrow-Maz
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 818
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 818, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 818
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
818 u. 611 (Angers) Zweigstelle Nantes
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
09365
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 21
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 21, dann
Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 161
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 161
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 161
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 161.
09366
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 561
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09367
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 449,
u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 1176.
09368
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 571
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
571
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
09369
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer _Leberecht Maass_
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zerstorer-Flottille Zerstorer "Leberecht
Maass"
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Zerstorer-Flottille Zerstorer "Leberecht
Maass", u. gestrichen.
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XIII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungs-Amt 887
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 142,
09370
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Landwehr-Panzerabwehr-Abteilung 30, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 662, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Unterw. Schneidetrupp 685
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldpostamt 961.
09371
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 729
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 229
(25.1.1943-31.7.1943) 5. (Panzerjager-)Kompanie Jager-Bataillon 4
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
09372
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 95
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
95
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
95
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
09373
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 432
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 434
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 434
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
09374
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Aufklarungs-Abteilung 10.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 15
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
813
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen, am 5.1.1945 7.
Kompanie Nachschub-Bataillon 813.
09375
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 163
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
163
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
09376
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung
95.
09377
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09372 B
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie SS-Standarte K
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie SS-TK-Standarte K
dann 5. Kompanie 9. SS-TKStandarte
dann 5. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord.
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9
SS-Division Nord.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 6. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 4 (4. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
DivisionKraftfahr-Abteilung 4 (4. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 4 (4. SS-Division).
09378
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 181
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
181
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Feldzeug-Kompanie 357.
09379
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22745 C
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 428
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
428
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, am 31.8.1944, wurde Fp.Nr. 16764
C.
09380
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 10
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
09381
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 343
(1.2.1941-11.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 219
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 815.
09382
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 239.
09383
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 308
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
4/4, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 2/192
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
09384
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07805 D
(15.9.1940-31.1.1941) Erganzungs-Staffel Kampf-Geschwader76
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18859
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftfahr-Park 533 Zweigstelle Kragujevac
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 533
Zweigstelle Kragujevac
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
09385
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 55
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 3 Kompanien
Reserve-Infanterie-Regiment 28
dann Regimentsstab, 3 Kompanien u. Reserve-Kompanie fur
Grenadier-Reiter-Zuge 8 Reserve-Grenadier-Regiment 28
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 28 u. Offizier Nachwuchs-Kompanie 15
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Reserve-Grenadier-Regiment 28 u.
Einheit u. Offizier Nachwuchs-Kompanie 15
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Offizier Nachwuchs-Kompanie 15.
09386
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27360 C
(1.2.1941-11.7.1941) 20. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(1.8.1943-23.3.1944) 25.8.1943 3. Kompanie
Armee.Nachrichten-Abteilung 605
(1.8.1943-23.3.1944) 30.8.1943 3. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 605
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 5. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 518.
09387
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
727
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1,1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 727
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 gestrichen.
09388
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur(E) 7/111.
09389
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12165 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 2.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 78
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Sicherungs-Kompanie (Ital.) 3
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
09390
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 55
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 55
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
55
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
09391
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27326 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Regimentsstab z.b.V. Stocker
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
09392
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 255
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 OT-Front-Regiment 121
17.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 OT-Front-Regiment 121.
09393
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
648
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(o).
09394
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 355
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
96/2
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Kommandeur d.
Heeresstreifendienstes fur Reiseverkehr Sudost
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
Sudost.
09395
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Marine-Kraftfahr-Abt1
09396
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4.
09397
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe116/VI, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe116/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe72/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe102/I.
09398(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
733
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 834
dann Stab u. 1.-4. Kompanie ldschtz.Bataillon 834
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ldschtz,Bataillon 834.
09399
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp198.
09400
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/315
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09401
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 202
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Fusilier-Regiment 202.
09402
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09673 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1909
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1909
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flatt. VS 509
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
09403
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(1.8.1943-23.3.1944) 73.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. Einheit
Festungs-MG-Bataillon Pommern-Stellung.
09404
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 608
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Mil. Geographengruppe Norwegen
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 F
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Feldgenesenden-Kompanie 31
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09405
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 5. Kompanie Infanterie-Regiment l23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20001 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 160 der 60.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Pionier-Park d.
Festungs-Nachschub-Stab 5
21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Pionier-Sonderstab 63.
09406
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/605.
09407
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 32
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 32.
09408
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 2. Kompanie
Panzer-Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
23.9.1944 gestrichen.
09409
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 558
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 558
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
09410
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20995 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 420
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 420
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
09411
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05725 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/187, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Funkleitstrahl-Zug 1
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Felddruckerei-Abteilung 631.
09412
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 666
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 666.
09413
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Jag,Abteilung 1
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 17. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment B (Speer).
09414
(Mobilmachung-1.1.1940) Bordfl. St.5./196
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38157
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 51
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 14
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 8. Batterie Werfer-Regiment 84.
09415
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 62/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 20.NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
09416
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 352
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kriegskarten- u. Vermessungs-Amt Riga
Zweigstelle Dorpat
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
09417
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Instandsetzungs-Kolonne 31, dann bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 184,
09418
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Staffel K.Gruppe z.b.V. 105
(12.7.1941-26.1.1942) 4. StaffelK.Gruppe z.b.V.102
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Staffel T.G.3
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 11. StaffelT.G.3.
09419
(Mobilmachung-1.1.1940)
12.Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
09420
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Ausbildungs-Lager Sennheim.
09421
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe1/1
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
09422
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 20
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Jag.Abteilung 20
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
20.
09423
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 649
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 416
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07221 E
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp373 (Kroatien).
09424
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 67
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur 309
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 309.
09425
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) LazarettSchiff "Wilhelm Gustloff"
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
09426
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen.
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 231
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 231 d.
11.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 61
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 11
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Versorgungs-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 11.
09427
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumboots-Flottille R 23
(27.1.1942-14.7.1942) 21.U-Flottille R 23
(15.7.1942-24.1.1943) Sperrschule R.23
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 72.9.1943 Hafenkapitan Rovigno.
09428
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 301, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Sonderger.Werkstatt-8
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Sonderger.Werkstatt-Zug 8
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sonderger.Werkstatt-8/III
dann Flak-Sonderger.Werkstatt-1/III.
09429
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 203
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 203
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 RAD-Gruppe Fuhrer 151.
09430
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 322
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 322
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 322 (o).
09431
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 357
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten-10.
09432
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12338 E
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(1.2.1941-11.7.1941) Mtar.Artillerie-Ersatz-Ausbildungs-Kompanie
Alkmaar
(12.7.1941-26.1.1942) Verwaltung d. Kommandant d. Seeverteidigung
von Nordholland.
(15.7.1942-24.1.1943) Verwaltung Marine-Artillerie-Abteilung 201.
09433
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 118
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 118
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 510 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 258 (v).
09434
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 118
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 118
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 510 (o).
09435
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 529
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 529
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
09436
(2.1.1940-27.4.1940) Frontsammelstelle F
(15.9.1940-31.1.1941) Frontsammelstelle F Warschau
(12.7.1941-26.1.1942) Frontsammelstelle 6
(25.1.1943-31.7.1943) Frontleitstelle 6.
09437
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
542, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/III Bauleitung Casar
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau Bauleitung Casar
dann Organisation Todt Hochbau VIII Casar
dann OT Hochbau-Trupp 804
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL F Bauleitung3 Bautrupp 34
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
09438
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
737
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 737
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
737 (o).
09439
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 31
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 31
(15.7.1942-24.1.1943) 5. (Panzerjager-)Kompanie Jager-Bataillon 5
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 3. Kompanie Panzerjager-Bataillon
31
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
31
7.9.1944 gestrichen.
09440
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 554, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe405/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Feldpostprufstelle d.
Auffrischungsstabes Charkow
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Feldpostprufstelle Munchen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Feldpostprufstelle AOK 14.
09441
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/193
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/193
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09442
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 184
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 184
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 86
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 251.
09443
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 581
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 717.
09444
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Kraftfahrkampftruppe 501
Panzer-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 283,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Backerei-Kompanie 1. Kos.Division
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 Backerei-Kompanie 55 d. 1.
Kos.Division.
09445
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23990 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/610
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 610
dann 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 622
dann 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 610
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 622
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 4. (K)Kompanie Nachschub-Bataillon
622.
09446
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28328 E
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe260/VI.
09447
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 845
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 933
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 933
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
09448
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 756
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 66, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 08467 B
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Brucken-Kolonne B 835.
09449
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe130/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
09450
(Mobilmachung-1.1.1940) Hilfskreuzer V, dann schwere Hilfskreuzer
5
dann leichte Hilfskreuzer 12
dann Handelsschutzkreuzer 5
dann Schiff Nr.33
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2.LichtmeB- Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 2.LichtmeB- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 53
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 3.LichtmeB- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 53.
09451
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.9-12
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 21
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
505
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 505
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
09452
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14979 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 267 (Spanien)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Dtsch.Verbindungskommando215.
09453
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie d.Luftwaffe7/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 109.
09454
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Panzer-Zug 7
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
09455
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 217
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sonderstab Hohlfeld b.
KommandoSicherungs-Division203
(15.7.1942-24.1.1943) Dtsch.Verbindungskommando b.
Ost-Ersatz-Regiment Mitte
dann Regimentsstab Ost-Ersatz-Regiment Mitte
dann Kommandeur d. Osttruppen z.b.V. 701
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 Dtsch.Verbindungsstab b.
Ost-Ausbildungs-Regiment Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
09456
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 552
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug 552.
09457
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Fla-Bataillon 612
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
H.Artillerie-Brigade401
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 401.
09458
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 448
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 743
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
743
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
09459
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment z.b.V. 702
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab
Eisenbahn-Artillerie-Abteilung z.b.V. 702
10.10.1944 gestrichen.09460
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 402
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp402
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
09461
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Rgt 31
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
09462
(1.2.1941-11.7.1941) Ausbildungs-Staffel Jagdgeschwader3
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Staffel Erganzungs-Jagd-Gruppe Sud.
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Staffel Jagd-Gruppe Sud.
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 4. Staffel Jagd-Gruppe Ost
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 12. Staffel (E) Jagdgeschwader1.
09463
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02826 C
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 147
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 147 (v).
09464
(1.2.1941-11.7.1941) Oberfeldzeug-Stab 1
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Wa.Instandsetzungs-Kompanie d.
3.Panzergrenadier-Division.
09465
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 41
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Brucken-Kolonne B 41.
09466
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12837 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe92/XI.
09467
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
57
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 57
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19272.
09468
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
213
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 213
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
09469
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 144.
09470
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne I/Artillerie-Regiment 697, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Fallschirmjager-Pionier-Zug
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Fallschirm-Pionier-Bataillon,
Fallschirm-Flieger-Division7
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Fallschirm-Pionier-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Fallschirm-Pionier-Bataillon 1.
09471
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(27.1.1942-14.7.1942) 15. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/602.
09472
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 152.
09473
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 256, u.
gestrichen., wurde Fp.Nr. 35821 E
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Wusten-Not-Staffel der Luftwaffe
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Verbindungs-Staffel der
Luftwaffe400
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Verbindungs-Stoffur d. komd. Gen.
d. dtsch. Luftwaffe Nordbalkan
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Verbindungs-Staffel Gen.
Kommando X. Flieger-Korps.
09474
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 51
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne (II) Panzer-Artillerie-Regiment 177
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp168
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
09475
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60 d.
9.Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.;
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 131.
09476
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Vorposten-Flottille V 1307
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
09477
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 313, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 390
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07734 C
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Park Tunis, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 1. Fernkabelbauzug
Festungs-Nachrichten-25.09478
(2.1.1940-27.4.1940) Rheinschutz-Abteilung II
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Fallschirm.Jager-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09051 B
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat Varese.
09479
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 601
09480
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 2
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Kompanie z.b.V. (Kratzmeier)
NSKK-Transport-Gruppe Todt
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 2. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Regiment 7.
09481
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 435,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
09482
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.7.
8.Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 13.-15. Kompanie
Grenzwacht-Regiment 51
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
665
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 665
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando6
dann 4. Kompanie Jagd-Kommando6 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 1. (Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 413.
09483
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Verpflegungs-Amt 618
dann Heeres-Verpflegungs-St.618
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. (Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 15
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 15,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
09484
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 178
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 178.
09485
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07728 C
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Nachrichten-Abteilung Oberost
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Gerate-Lager Radom
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Nachrichten-Gerate-Lager 682.
09486
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04398 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 4
(27.1.1942-14.7.1942) Luftzeug-Stab 101
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Stab LuftwaffeBerge-Bataillon 1
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab LuftwaffeBerge-Bataillon I
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09487
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp648.
09488
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei550
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AK
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Feldhaubitz-Zug I/112.
09489
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 4.
09490
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 4.
09491
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 44
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 471
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
471 (o).
09492
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Heeresgruppe
Bewahrungs-Bataillon III
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
09493
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 183
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 497
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
09494
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne III
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 589
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
09495
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24952 D
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flak-Batterie 624
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flak-Abteilung 422 (ortsfest)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
422 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
09496
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 195
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 195
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sturm-Regiment 195
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
09497
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) schwere Abteilung IV Feldwerftverband 50 der
Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Feldwerft-Abteilung IV/50 der
Luftwaffe
09498
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 9
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
09499
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17457 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
256
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 256
30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1541.
09500
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 218.
09501
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Mittweida
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Veterinar-Park 512 B.
09502
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 2, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 93
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
09503
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
7
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 7
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Schlachterei-Kompanie 765.
09504
(Mobilmachung-1.1.1940) II./ Zerstorer-Geschwader26
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35711
(27.1.1942-14.7.1942) Fuhrerreserve Heeresgruppe Sud II
(15.7.1942-24.1.1943) Fuhrerreserve Heeresgruppe Sud II u.
Fuhrerreserve Küstenstab Asow
dann Fuhrerreserve Heeresgruppe B II u. Fuhrerreserve Küstenstab
Asow
dann Fuhrerreserve Heeresgruppe A, u. Fuhrerreserve 2 Heeresgruppe
B
dann Oberkommando Heeresgruppe A Fuhrerreserve
und Oberkommando Heeresgruppe B Fuhrerreserve 2
dann Oberkommando Heeresgruppe A Fuhrerreserve
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Oberkommando Heeresgruppe
Sudukraine Fuhrerreserve
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Fuhrerreserve Oberkommando
Heeresgruppe Sud.
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
09505
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 541
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05301 G
(15.7.1942-24.1.1943) Stab VII u. 1.-5. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division LSSAH.
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie VII.
SS-Grenadier-Bataillon (LSSAH.), gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lett.
Polizei-Bataillon 317
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
09506
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne bei 2. Batterie
Artillerie-Regiment 47, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 340 (o).
09507
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 13 u.
4.MG-Kompanie (schwere) mot. Z 66
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 13 u.
4,M,G. Kompanie (schwere ) mot. Z 66
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 13 u. 4. Fla-MG-Kompanie
(schwere) mot. Z 66
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwere) mot. Z
66
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 13
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie H. Flakartillerie-Abteilung 271
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
09508
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17425 D
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 20
(25.1.1943-31.7.1943) 4,Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 20
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Versorgungs-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 20.
09509
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 895, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Christiansand d.
Heeres-Verpflegungs-Stelle Oslo
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 640, u.
gestrichen., wurde Fp.Nr. 18133 B
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Feldpostamt Gen. Kommando IV.
SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Feldpostamt 104 (IV.
SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Feldpostamt 104 (IV. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 104 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
09510
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 213
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 70.
09511
(28.4.1940-14.9.1940) Frontsammelstelle Ludwigshafen
(15.9.1940-31.1.1941) Frontsammelstelle Homburg
dann Frontsammelstelle Y Homburg
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitstelle 82
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 19
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjager-)Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 19
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 14. (Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 128.
09512
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 351
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 785
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
785 (o).
09513
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-AbschnittFuhrer L XXXIII
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-AbschnittStab L XXXIII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachrichten-Abteilung 683.
09514
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie Th.Brucken-Kan. (E)
(2.Gesch.) 721
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Batterie Th.Brucken-Kan. (E) 721.
09515
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 157
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
09516(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 20
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
20
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 20
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
09517
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 15
(1.2.1941-11.7.1941) 13.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Mun.Transport-Panzer-Divisions-Kolonne 61
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp61.
09518
(28.4.1940-14.9.1940) Mun.Ausgabestelle der Luftwaffe
Hertogenbosch
(27.1.1942-14.7.1942) Mun.Ausgabestelle der Luftwaffe Zvyedrecht
b. Dordrecht
dann Mun.Ausgabestelle der Luftwaffe33/VI,
09519
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09516 C
(12.7.1941-26.1.1942) 42.Minensuch-Flottille Gruppe A
(27.1.1942-14.7.1942) 42.Minensuch-Flottille A-Gruppe.
09520
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 10
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 10
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
09521
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 697, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 703
dann 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 703
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kam. Kolonne 1007.
09522
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26107 C
(1.2.1941-11.7.1941) 8.Minensuch-FlottilleKdo
09523
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vorposten-Flottille V 101
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 31
dann 2. Sperrbrecher-FlottilleSperrbrecher 31
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 31, u.
gestrichen.
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 131.
09524
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 257
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 257.
09525
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 580
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
09526
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16537 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 240
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 240
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18892 B
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 13.I.G. Kompanie Grenadier-Regiment
847 (Kroatien).
09527
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08794 B
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlazarett 766.
09528
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 648 (o).
09529
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Park 690, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 833, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5.Einheit (Legioner-Abteilung I) Verband 804
Sonderverband Brandenburg
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Regiment 4 Brandenburg
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 4. Kompanie Regiment 1 Brandenburg
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 4. Kompanie Regiment 4 Brandenburg.
09530
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 257
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
257.
09531
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 340
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Versuchs-Kommando OKH (Wa.Pruf.6).
09532
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne I
Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne LuftwaffeNachrichten-Abteilung
1
(1.2.1941-11.7.1941) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 39.
09533
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Zoll-Befehlsstelle u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat Carnac Plage
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Carnac
Plage
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) La
Trinite sur Mer.
09534
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 305
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 305
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26833 E.
09535
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 321
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
321
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
09536
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Flak 141 Flak-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 141.
09537
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
09538(1.2.1941-11.7.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment 40.
09539
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Flak 151 Flak-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 141.
09540
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Emmendingen
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) SS-Lazarett Mogilew
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Lazarett Bobruisk
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 SS-Frontarbeiterbetriebe 102 u. 103
u. SS-Sonderkommando Pflaum
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
09541
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 343
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 330
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 330
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen.
09542
(1.2.1941-11.7.1941) 6.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 998
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Verpflegungs-Amt
Wirtschafts-Bataillon 19 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Verwaltungs-Kompanie
VerwaltungTruppAbteilung 19 (19. SS-Division).
09543
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 29
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 416
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
123
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie 736.
09544
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/221
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
09545
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 683
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
683
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
09546
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe1/VII.
09547
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 7,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 7.
09548
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Nachrichten-Zug
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 349
(2.1.1940-27.4.1940) Rgst. Stab Infanterie-Regiment 349
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
349.
09549
(1.2.1941-11.7.1941) Rustungs-Insp. Pommern,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schallmess-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 1. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 54.
09550
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17035 B
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0408, dann Weichenbauzug 0408
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 338.
09551
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 24
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 302
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 302
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
09552(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 51
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 51
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 51
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
09553
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 10. (Pionier-) Kompanie Sturm-Regiment 215
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 15. (Pionier-) Kompanie
Sturm-Regiment 215
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 14. (Panzerjager-)Kompanie
Sturm-Regiment 215
16.9.1944 gestrichen.
09554
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
19
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-FUhrer 19
(15.7.1942-24.1.1943)
Kommandeurd.Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp19.
09555
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 311
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Sperrschule Kommando
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Sperrschule Kommando
und Marine-Intendantur Dienststelle Sonderburg
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Sperrschule Kommando u.
Hafenkapitan
und Marine-Intendantur Dienststelle Sonderburg.
09556
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte StraBen-Bau-Bataillon 610
(15.9.1940-31.1.1941) Stab StraBen-Bau-Bataillon 610, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 37/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Flak-Transport-Batterie 37/XII.
09557
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 3
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 3
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 3.
09558
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
157
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 157
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
09559
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 317
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Betreuungs-Kompanie 72
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 72.
09560
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 563, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldrekr.Depot 728 , dann Rekr. Kompanie 728
(15.7.1942-24.1.1943) Rekr. Kompanie Grenadier-Regiment 728
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie Lett.
Grenz-Sch.Regiment 2 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
09561
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 227
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 227,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 227
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 227.
09562
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 780
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat G
Jaltuszkow
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
09563
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 779
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 563.
09564
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/206
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 4J206
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.09565
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 77
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
77
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 77
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
09566
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicheInstandsetzungs-Trupp13
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
A (Sturt) d. DivisionNr.182
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
848
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
09567
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Bataillon
52
dann 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/1, u. gestrichen.
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Fachkrafte-Bataillon fur techn.
Brigade Minera1 81
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
09568
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 263.
09569
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 154
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
154.
09570
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 449, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 54
dann Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment S
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 580
(o)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
09571
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 703
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05645 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment 2.
09572
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 745.
09573
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08507 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 399
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 285
dann leichte Kolonne Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
GroB-Deutschland
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 05211 F
(25.1.1943-31.7.1943) Morser-Batterie 5011
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945
Betriebs-Stoff-Untersuchungs-Trupp18.
09574
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 246
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 246
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
09575
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 151
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 151.
09576
(1.2.1941-11.7.1941) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
Kolding mit Zweigstelle Oksbol
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 624 u. 625
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 24258
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Fahrkolonne Divisions-Kolonne 1073
am 15.3.1944 Fahrkolonne Divisions-Nachschub-Trupp1073
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Fahrhalbschwdr.
Divisions-Nachschub-Trupp1073
6.10.1944 gestrichen.
09577
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06865 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 359
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 46.
09578
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung i79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 36 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
09579
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 728
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 728
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 12731 A.
09580
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 765
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Fstgs.Bataillon 623
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
09581
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 10
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 10
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
09582
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 122
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Wach-Bataillon 122
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 142
dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 142.
09583
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10555 B
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 5 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe
Kirchhoff S-Trupp III
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Linienchef Dg V
AbschnittBauleitung S-Trupp III (Ruthardt)
dann OT-S-Trupp 3/V
(15.7.1942-24.1.1943) OT-AbschnittBauleitungV/2
dann OT-AbschnittBauleitungV/8,
dann OT-AbschnittBauleitung8/V
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-AbschnittBauleitung4/V
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
09584
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16442 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/1, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkapitan 105
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkapitan Jeissk
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Armee-Kartenstelle 513.
09585
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 482
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20504 E
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 6.
09586
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29601 B
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen- Kompanie der Luftwaffe9/XIII.
09587
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe180/XI.
09588
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 486
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
486
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
486
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 943.
09589
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 262
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 262
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I u.
EinheitArtillerie-Regiment (mot.) 388
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
09590
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 325
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 132/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 132/VI.
09591
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 352
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 352
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 OKW-Amt Ausland Abwehr-Abteilung
III Zentrale Abteilung sgruppe ZR
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 SS- u. Polizei-Standortfuhrer
Windau.
09592
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 213
(1.2.1941-11.7.1941) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 213
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 213
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 13. Kompanie Sicherungs-Regiment
198
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
09593
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(27.1.1942-14.7.1942) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 318
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 14. (Panzerjager-)Kompanie
Jager-Regiment 46 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
09594
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 423
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
423
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 423
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
09595
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 752.
09596
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 282
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
282
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
282.
09597
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 696.
09598
(Mobilmachung-1.1.1940) Boot der 1.Torpedoboots-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) 1.Torpedoboots-Flottille T 2
(12.7.1941-26.1.1942) 2.Torpedoboots-Flottille T 2
(27.1.1942-14.7.1942) Reserve-Torpedoboot T 2
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Torpedoboots-Flottille T 2
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Zerstorer- u.
Torpedobootsschul-Flottille T 2
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 F.d. Z. Ausbildungs-Flottille T 2.
09599
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 53
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 53
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Grenadier-Regiment 53
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 101
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.-
09600
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt SS-V.T.
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 SS-Feldpostamt (2. SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 2 (2. SS-Division).
09601
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 108
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab Artillerie-Regiment z.b.V. "A"
beim Befehlshaber Westtaurien
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Regimentsstab Artillerie-Regiment
z.b.V. 1036.
09602
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abt1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 16 (L).
09603
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 55
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 261
(1.2.1941-11.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 113
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Wach-Kommando d. 329.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
09604
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 106
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 162
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 368 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42749
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 5/XXII.
09605
(Mobilmachung-1.1.1940)
45.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. Grenzwacht-Abschnitt
42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 548, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Verbindungs-St.52, dann
T.O.Bartenstein
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 Transport-Verbindungs-Stelle z.b.V.
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Transport-Verbindungs-Stelle 52
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
09606
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe2/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
09607
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 2, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant Mariupol
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant10
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant10 u. 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 601
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Ak-Metschet u. 5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 601
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Hafenkapitan Ak-Metschet u. 5.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 601
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
09608
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 124
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 124 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
09609
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Regiment 1 Gruppe Eberhardt
dann Regimentsstab Infanterie-Regiment 243
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab m. Stabskompanie
Schutzen-Regiment 114
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04263.
09610
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 517
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
(Artillerie-Abteilung ) SS-Kampfgruppe 2
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Stab u. Einheit
(Artillerie-Abteilung ) SS-Kampfgruppe 1
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab u. Einheit
(Artillerie-Abteilung ) SS-Panzergrenadier-Brigade40
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
09611
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 331
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 784
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
784 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
09612
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 160
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Lazarett-Zug 755
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Lazarett-Zug 755.
09613
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe6/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 630,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07542 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabskompanie , 1.-3. Kompanie u.
Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 138
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Stab III u. EinheitPanzer-Regiment
27.
09614
(1.2.1941-11.7.1941) Deutscher Botschafter Brussel
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Heeresbetreuungs-Kompanie z.b.V.209
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
z.b.V.209.
09615
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15627 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 473
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
473
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
473
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 613
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 203.
09616(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06964 B
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschr.Betriebs-Personal-Kompanie 309
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
4.
09617
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 27
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 501
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab m. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade395
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
09618
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 532
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 532.
09619
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 505,09620
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 246
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 229
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Feldzeug-Kompanie 195.
09621
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 325, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 523
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 698.
09622
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Gebirgs-Nachrichten-Abteilung (mot.) 68, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
577
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 42. Funkmess-Kompanie (Marine-).
09623
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 175,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01064 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
692
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 692
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 1/XXIV.
09624
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 43
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie inf.Regiment 43
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitats-Kompanie 403.
09625
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 3/VII
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 2/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1207.
09626
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07764 D
(12.7.1941-26.1.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
751
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 751.
09627
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, rurde Fp.Nr. 07214 D
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Uberw.Amt fur d. Betriebs- Reims
(1.2.1941-11.7.1941) Eisenbahn-Betriebs-Uberw.Amt Reims
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehr-Stelle Wien AuBendienststelle XIX
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 1. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
09628
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Mu-Gladbach
und Luft-Nachrichten-Stelle (mot.) Z E
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne d. Trupp15/XI
(15.9.1940-31.1.1941) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 18/XI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe15/X1
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 1rsp. Kolonne d.Luftwaffe121/XI.
09629(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Sperr-Bataillon 12, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 601
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 601.
09630
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 134
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 134
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie schr. Flak4bt1.134 (o).
09631
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 80
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 80
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kranken-Zug 327
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
09632
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I/22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Netzsperrverband 1 Netzleger 2
dann Netzsperrverband 1 Netzleger 2 _Hermann Sauber_,
(25.1.1943-31.7.1943) Netzsperrverband I Netzleger II (_Hermann
Sauber_).
09633
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
II/22 Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungs-Erfassungsstab 111
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Pionier-Fuhrer am Rhein XII.
09634
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 2
Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32.
09635
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 263
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 3. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon 263.
09636(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Fla-Bataillon 613
(27.1.1942-14.7.1942) Fla-Kompanie 190
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 KommandeurKraftfahr-Kompanie
und 1.-2. Fahrschwadron DivisionVersorgungs-Regiment 276 und
Nachschub-Zug 276
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 KommandeurKraftfahr-Kompanie
und 1.-2. u. 5. Fahrkolonne DivisionVersorgungs-Regiment 276 und
Nachschub-Zug 276.
09637
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 17
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 17.
09638
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Vorposten-Flottille V 1308
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
09639
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
580
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 580
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
09640
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04594 D
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 298
(27.1.1942-14.7.1942) Feld-Kommandantur 298
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Landungs-Lehr-Kompanie d. A.d. S.
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
09641
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau.-Bataillon 532
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
532.
09642
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 31
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 31
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 31
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 374.09643
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 41
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
41
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 41
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
09644
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 60
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
60
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 60
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 41
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 Stab II u.
EinheitPanzergrenadier-Regiment 41.
09645
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 631
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab III u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 501 (L).
09646
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Kav. Schutzen-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 6
(1.2.1941-11.7.1941) 11.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(15.7.1942-24.1.1943) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Pionier-Kompanie Jager-Regiment 228.
09647
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 616.
09648
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 84
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22008 B
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Reserve-Pionier-Bataillon 68 (B)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
09649
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13645 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 204
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 509.
09650
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13645 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
III/2, u .gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Spah-Kompanie Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) Panzer-Spah-Kompanie z.b.V.468.
09651
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 11
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 11
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
11
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Grenadier-Regiment 11
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
09652
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
152
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Soldatensender Don (Rundfunksender) Y
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 KommandoDivisionz.b.V.614.
09653
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
732
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 732
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
09654
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 4/II
Zerstorer-Geschwader1
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorer-Geschwader1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettgal.
Schutzm.Bataillon 283
(I1) 9.11.1944 gestrichen.
09655
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 616.
09656
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Batterie Artillerie-Abteilung
(mot.) 485
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 2. Batterie Artillerie-Regiment
(mot.) 485
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 2. Batterie Artillerie-Regiment
z.b.V.902.
09657
(1.2.1941-11.7.1941) Propaganda-Halbkompanie694
(12.7.1941-26.1.1942) Panzer-Propaganda-Kompanie 694.
09658
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26187 D
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff "Eurofeld"
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff "Eurofeld".
09659
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 26
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 26
(15.7.1942-24.1.1943) 5. (Panzerjager-) Kompanie Jager-Bataillon 8
dann 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 26
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 349.
09660
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 642
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V.629
dann 4. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.629
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09661
(1.2.1941-11.7.1941) Begl. Kommando fur Brucken-Kolonne 1.
09662
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 7,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01528 C
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle VII der
Wehrmacht-Wirtschafts-Insp. z.b.V. Sachsen
(12.7.1941-26.1.1942) Wirtschafts-AuBenstelle 7
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1124.
09663
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 111
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31668.
09664
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 557
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
09665
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 107
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 107
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 184
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 184
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Stab u.
EinheitReserve-Grenadier-Bataillon 184
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 662.
09666
(28.4.1940-14.9.1940) 8.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 3. Kompanie
SS-Fuhrer-Nachrichten-Regiment RFSS
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 3. Kompanie
SS-Fuhrer-Nachrichten-Regiment 502.
09667
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 74759 B
(15.9.1940-31.1.1941) 5.Raumboots-Flottille R 63.
09668
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/194
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 3/194,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09669
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 588
(25.1.1943-31.7.1943) Befehlshaber im Heeresgebiet Sudfrankreich
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Gen. Kommando Dehner
am 29.11.1944 Gen. Kommando LXIII. AK..
09670
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 677
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 969.
09671
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02671 D
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Seetransportchef z.b.V.
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel932 der
Heeresgruppen-Reserve.
09672
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe77/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
374, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Kolonne I schwere Werfer-Regiment
l4
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Versorgungs-Batterie I schwere
Werfer-Regiment 14.
09673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 169
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
169
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 169.
09674
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie StraBen-Entgiftungs-Abteilung 133
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie schwere Werfer-Abteilung 133
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie schwere Werfer-Regiment 7
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Fla-Kompanie (mot.) (3,7 cm Flak)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 3. (Fla) Schwadron schwere
Kav.Abteilung 3
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 3. (Fla) Schwadron schwere
Kav.Abteilung 3 Kav.Brigade3,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 4. (Fla) Schwadron schwere
Kav.Abteilung 4 Kav.Brigade4.
09675
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellv. Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellv. Kompanie 1
dann Eisenbahn-Stellv. Kompanie 171
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
09676
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 57
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31436.
09677
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17372 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
1/3, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kriegslazarett (R)
Kriegslazarett-Abteilung 532 R.
09678
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 14
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 14
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Ost-Sanitats-Zug.
09679
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 4
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Batterie Werfer-Regiment 70.
09680
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/315, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 8/315, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 8/315
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Feldpostamt 1600.
09681
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07862 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Fla-Bataillon 608
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Fla-Bataillon 608 u. 4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 61
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Fla-Bataillon 608 u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abt1:61
dann 1. Kompanie Fla-Bataillon 608 u. 4. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 277
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 61
und 4. Batterie H. Flakartillerie-Abteilung 277
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 gestrichen.
09682
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 193
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Brigade193.
09683
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25773 B
(15.9.1940-31.1.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe3/N
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe33/N
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe57/III
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe46/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) Stab u. Einheit Rumanisches Bau-Bataillon
1010
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09684
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment C
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 705
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
705
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
795
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
09685
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Nr. Kraftwagen-Zug 15
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 15.
09686
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 213
(1.2.1941-11.7.1941) Instandsetzungs-Kompanie 183
(12.7.1941-26.1.1942) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 183.
09687
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment l06
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09123 C
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 284
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.577
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
09688
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 225
dann 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 215
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 2., 3., 5. u. 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 225.
09689
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung z.b.V.
783, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 951
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08268 C
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkapitan Vano
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
09690
(Mobilmachung-1.1.1940) Mun.Ausg. Stelle der Luftwaffe Nr. 90
dann Mun.Ausg. Stelle der Luftwaffe10/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/292
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Granatw.Bataillon 27.
09691
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 210
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 216
28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1159.
09692
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne
Gebirgs-Pionier-Bataillon 82
(28.4.1940-14.9.1940). Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon 82
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
09693
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Ber.4/III
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
206 d. 206. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
09694
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/III Bauleitung Dietrich
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau VIII Bauleitung
Dietrich
dann OT-Hochbau Trupp 805
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Hochbau Trupp 705
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Hochbau Trupp 705 OBL F.
09695
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 414
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp414
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenz-Sch.Regiment (Estn.) 4 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
09696
(1.2.1941-11.7.1941) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 8
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Maschinen-Zug 703
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
09697
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06116 D
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe41/III.
09698
(28.4.1940-14.9.1940) Schiff "August"
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Propaganda-Staffel Sudgriechenland.
(1.8.1943-23.3.1944) 21.8.1943 Propaganda-Staffel Sudgriechenland
und OKW-AuBenstelle fur Truppenbetreuung Belgrad u. Nebenstelle
Athen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Propaganda-Staffel Sudgriechenland
und OKW-AuBenstelle fur Truppenbetreuung Belgrad u. Nebenstelle
Athen
und Kriegsber. Zug d.P. K.690
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Propaganda-Staffel
Sudgriechenland u. Kriegsber. Zug d. P. K.690
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Kriegsber. Zug d.P. K.690.
09699
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.u. 4.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Abn. Stelle bei der Firma Bell
Telephone, Antwerpen, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Holzfall-Kommando AOK 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.8.1943 Sicherheitspolizei- u.
SD-Einsatzkommando 1 Teilkommando Werro.
09700
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01528 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IV/2, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) fahrbarer Rundfunksender Otto.
09701
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 151
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 151
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 151.
09702
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 40
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 40
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab 40.
09703
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) BetriebsstoffAbfull-Kommando966.
09704
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29182 D
(1.2.1941-11.7.1941) BetriebsstoffAbfull-Kommando970.
09705
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Pionier-Regimentsstab z.b.V. 1
dann Eisenbahn-Pionier-Regimentsstab z.b.V. 1 (Grukodeis A)
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 1,
Stahlbauzug (Eisenbahn-) M.A.N.16 (=M.A.N.)
und Bauzug (Eisenbahn-) Klug 56 (KL).
09706
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 561
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Armee-Pferde-Park
561.
09707
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann II/1
dann Stab SS-Sturmbann II SS-TKRekr. Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II SS-TKRekr. Standarte
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II SS-TKRekr. Standarte(Obb.)
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sonderger.Werkstatt-Zug 27
dann Flak-Sonderger.Werkstatt-2/IV.
09708
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 345
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Stalag 345, am 14.3.1944
gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-8. Kompanie
Kampfgruppe 57/IV.
09709
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 825
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 825.
09710
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 209
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sanitats-Kompanie 66.
09711
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Sperrbataillon22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Funkuberwachungs-Kompanie 612
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Funkuberwachungs-Kompanie 612
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Funkuberwachungs-Stelle N.O.
Kommandeur d. Funkuberwachung OKW,
09712
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp414.
09713
(Mobilmachung-1.1.1940) 8., 9. u. 10.Geschutz
Grenzwacht-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 688
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 77519 B
(1.8.1943-23.3.1944) 14,9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 725
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 725.
09714
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Kampfgruppe z.b.V.9
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Staffel T.G.3
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
09715
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Kav. Schutzen-Regiment 8
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 8
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 6. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
09716
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 94,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Bau-Bataillon 94
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 94.
09717
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Infanterie-Feldersatz-Bataillon 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Ersatz-Abteilung 754
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie 18.
Schiffsstammabataillon
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie 18.
Schiffsstammabataillon u. 6. Schiffsstamm-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab u. 1.-8. Kompanie 18.
Schiffsstammabataillon u. 6. Schiffsstamm-Regiment
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
09718
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 652
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 652
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 71.2.1944 Panzerjager-Regiment Lublin
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
09719
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 103
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 103
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V.103.
09720
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnittsbaustab 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 12/145
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 12/145
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 1.
09721
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
465
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 255
8.6.1944 gestrichen.
09722
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. StraBen-Bau-Bataillon 571
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 571
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
571
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
09723
(Mobilmachung-1.1.1940) SS-Heimwehr Danzig, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) B.d.U. Fangboot "TFA 4"
(27.1.1942-14.7.1942) Fangboot "TFA 4" (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "TFA 4".
09724
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division95
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 95. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 74.2.1945 gestrichen.
09725
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
(Infanterie-Divisions-Kolonne 19)
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando148
bei koniglich-ungarischer 201. leichter Division
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Deutsches Verbindungskommando148
bei koniglich-ungarischer 10. Infanterie-Division.
09726
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 80
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 80
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
09727
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Kampfgruppe z.b.V. 172
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Gruppe z.b.V. 172
(25.1.1943-31.7.1943) IV. Gruppe T.G.3
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
09728
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Landesschutzen-Bataillon VIII/II
(2.1.1940-27.4.1940) 3./Landesschutzen-Bataillon 258
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 258
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07229 D
(15.7.1942-24.1.1943) (Ukrain.) Ost-Wach-Kompanie 1. u. 2./610
(25.1.1943-31.7.1943) (Ukrain.) Ost-Wach-Kompanie 1./610.
09729
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09552 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
232
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 331.
09730
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kraftwagen-Kolonne 2/517,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 556
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 104.
09731
(2.1.1940-27.4.1940) 7./Luftwaffen-Bau-Bataillon 62/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 197.
09732
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 70090 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 439
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
439
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
09733
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Küstenflieger-Gruppe 606
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Staffel Kampf-Geschwader77
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 2. Staffel Kampf-Geschwader26.
09734
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 3/IV
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando539. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Tankholz-Kommando36.
09735
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
16
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 16
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 189.
09736
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 5
Kampf-Geschwader28
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 5
Kampf-Geschwader54
(25.1.1943-31.7.1943) 114. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 17. Flugzeug-Wartungskp..
09737
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Flak-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Flak-Regiment 25.
09738
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04298 D
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 672,
09739
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11799 D
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirkskommissariat G des Zollgrenzschutzes
Coupy
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 N
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V.545.
09740
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 702
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kradschutzen-Bataillon GroBdeutschland
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Anfkleine Abteilung GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab u. Stabs-Schwadron
Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD.
09741
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 7
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 7
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bau-Bataillon 7.
09742
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Jagdgeschwader1
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Staffel Jagdgeschwader11
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 7. Staffel Jagdgeschwader11.
09743
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 4
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 4.
09744
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 7 Holland
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Batterie Rostock, am 21:3.1945
gestrichen.
09745
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 42
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 42
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Schenk Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Regiment
4/Division Barwalde.
09746
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 22.
09747
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/I
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 502/I
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 502/I.
09748
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader3
(27.1.1942-14.7.1942) II. Gruppe Jagdgeschwaderl.
09749
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgs-Artillerie-Regiment
79.
09750
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 28,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 2B
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Tr,28
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp28
27.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp28.
09751
(1.2.1941-11.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader54.
09752
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14847 B
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 291
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 344
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 344
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung
344 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
09753
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 178
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitats-Kompanie 331
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 1. Sanitats-Kompanie 331
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
09754
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 701
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 701
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o).
09755
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Armee-Nachschub-Abteilung 2/531
(1.2.1941-11.7.1941) 2.Pionier-Park-Kompanie 531
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29365 C
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 531
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
09756
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
169 d. 69. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 169 d.
69. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 169
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 169,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 2. Kompanie Fus.Bataillon 69
10.3.1944 2. Kompanie Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 69.
09757
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
417
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 878
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1214.
09758
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 306.
09759
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Kav. Schutzen-Regiment 9
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 8
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 2. Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp104.
09760
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Landwehr-Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
347
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 347
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 347
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 279.
09761
(Mobilmachung-1.1.1940) F1.H. Kommandantur (E) z.b.V.238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 81 d.
1.Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab IV u. 13.-16:Kompanie Lett.
Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Lett.
Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09762
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 546, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Lazarett-Zug 746.09763
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 217
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 217
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 217
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
09764
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 213
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 213
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 46.
09765
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 7
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 147.
09766
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28344 B
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 46
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
165 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10725
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 659 (o).
09767
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(1.2.1941-11.7.1941) 11.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 11.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp206
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 Zivil-Arbeiter-Bataillon I u.
II/206.
09768
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 401
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 401
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 401 (o).
09769(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 499
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
499
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 499
(24.3.1944-6.11.1944) 5,7.1944 gestrichen.
09770
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13562 C
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 7/216
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1651.
09771
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Jagdgeschwader27.
09772
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Vermessungs-Trupp III
Artillerie-Regiment 194, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/224
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
09773
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Jagdgeschwader51, Stab Jagdgeschwader51
(Molders)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Jagdgeschwader51.
09774
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11413 E
(1.2.1941-11.7.1941) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Leibst. SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5,4.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 559.
09775
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Flak-Abteilung 84
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 84
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 84
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 84 (Sf)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 Stab leichte Flak-Sturm-Abteilung
84 (Sf).
09776
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27342 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
696
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 696
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
09777
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Landwehr-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 205.
09778
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
422
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Kompanie Infanterie-Regiment 422
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Gebirgs-Pionier-Sonderstab 126.
09779
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne II
Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17176 B
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Flieger-Regiment 31, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Transport-Kommandantur Bologna
(7.11.1944-Kriegsende) 2.2.1945 gestrichen.
09780
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.MG-Kompanie mot. Z 55 u. 4. Kompanie
Panzerabwehr-Abteilung 25
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 25 u.
2.MG-Kompanie (schwer) mot. Z 55
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 25 u. 2. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 55
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 53 u. 2.
Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 55
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
55
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie (Fla) Panzerjager-Abteilung 53
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
788.
09781
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 72492 C
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderstab Ost Gruppe Nord
dann Sonderstab CB/K Ost Gruppe Nord.
(12.7.1941-26.1.1942) Sonderstab Cicera Gruppe Nord
dann Sonderstab CB/K Gruppe Nord.
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab Regiment Mensing.
09782
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Jagdgeschwader57
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 12. Staffel Jagdgeschwader11.
09783
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 3
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Brucken-Bau-Bataillon 3
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 3.
09784
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
II/31, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) BetriebsstoffAbfull-Kommando964.
09785
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 39
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando13, 110 u. 115
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando13 u. 110, dann
Deutsches Verbindungskommando13
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
DivisionVerbindungskommando13 (Rumanisch)
18.10.1944 gestrichen.
09786
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegl. Tierblut-Untersuchungs-St.509
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungs-St.509.
09787
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 697
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab b.
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 697
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
619.
09788
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Jagdgeschwader53.
09789
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
139
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 139 (o).
09790
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kabelschalttrupp
Landwehr-Pionier-Bataillon 131/Festungs-Pionier-Stab 1
dann 6. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 561, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
236 der 162. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 157
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 157
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
09791
(1.2.1941-11.7.1941) Hoherer RAD-Fuhrer beim AOK.2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hoherer RAD-Fuhrer L XXI
(27.1.1942-14.7.1942) Hoherer RAD-Fuhrer L III
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XIV.
09792
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 278
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 792
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
schweres Werfer-Regiment 24.
09793
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Bataillon 126
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Startbahn-Bauzug 1 der Luftwaffe.
09794
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. St.Gesch. Zug Landau
Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe21/II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne J (mot.) 841 m. Begl.
Kommando
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne 841
m. Begl. Kommando.09795
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03120 B
(12.7.1941-26.1.1942) 42.Minensuch-FlottilleGruppe B
(27.1.1942-14.7.1942) 42.Minensuch-Flottille B-Gruppe.
09796
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/X1
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzer-Abteilung 190, u.
gestrichen
dann 7. Kompanie Panzer-Regiment 202, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) Stab u. 1.-4. Batterie H.
Flakartillerie-Abteilung 307
(24.3.1944-6.11.1944)5.5.1944 Stab u. Stabsbatterie u. 1.-4.
Batterie H. Flakartillerie-Abteilung 307.
09797
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Staffel Jagdgeschwader77
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 7. Staffel Jagdgeschwader77.
09798
(Mobilmachung-1.1.1940) E/Hafen-Ausr. Kolonne (mot.) Damm
(2.1.1940-27.4.1940) E-Hafen-Ausr. Kolonne 25/VI
(12.7.1941-26.1.1942) E-Hafen-Ausr. Kolonne 7/III
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjager-Kompanie 515
(25.1.1943-31.7.1943) 3.Panzer-Jag. Kompanie Schnelle Abteilung
304
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
304
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
09799
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne III
Armee-Nachrichten--Regiment 596
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 596
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09800
(2.1.1940-27.4.1940) APM 506
(1.2.1941-11.7.1941) APM C
(12.7.1941-26.1.1942) APM C b. Mil.Befehlshaber in Frankreich
(27.1.1942-14.7.1942) APM b. Mil.Befehlshaber in Frankreich
(15.7.1942-24.1.1943) APM b. Oberbefehlshaber West (Oberkommando
Heeresgruppe D)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 APM b. Heeresgruppe G.
09801
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 222
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 222
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00394 A
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung
38
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung
38/1
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung
38
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(mannlich) 38.
09802
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportschiff (K) 2, dann Schiff No.40
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XVIII
dann 3. Sperrbrecher-Flottille KommandoSperrbrecher18
(Fuhrerschiff)
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher18.
09803
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 124
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 124 (v).
09804(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 902
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 902,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 902
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Gebirgs-Bau-Bataillon 75
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Rumanisches Bau-Bataillon 1011
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
09805
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 57
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Einsatzstab Sud 2, Beauftragter fur Schrott
u. Altmetallerfassung
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Einweisungs-Abteilung 1103.
09806
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt A (mot.) 198
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 198.
09807
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie 1 Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 27
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
27
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 27.
09808
(28.4.1940-14.9.1940) F1.H. Kommandantur (E) 8/111
(25.1.1943-31.7.1943) F1.H. Kommandantur A 218/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5_1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
237/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
09809
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 729
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
235
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
172
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp172
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 172.
09810(28.4.1940-14.9.1940) Rustungsinspektion Belgien AuBenstelle
Bordeaux
(27.1.1942-14.7.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten besetzten Gebieten
Rittmeister Schu. Brussel AuBenstelle Bordeaux
dann Beauftragter fur Schrott- u. Altmetallerfassung in den
gesamten besetzten Gebieten
AuBenstelle Bordeaux
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 E
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Heeresunterkunftsverwaltung Kreta
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Heeresunterkunftsverwaltung 359,
09811
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon XII/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XVII,
09812
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 312, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen.
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 7/209
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 310, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 9.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Festungs-Regimentsstab Aulsmer
Woher
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Festungs-Regimentsstab 41.
09814
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachr. Kommandantur 22
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04547 E
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Kommandeur d.
Korps-Nachschub-Trupp411
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
09815
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Kolonne
Panzer-Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 36
23.9.1944 gestrichen.
09816
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie I./528
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Kompanie Kramer
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 7.Heeres-Küsten-Batterie 746
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 10. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
09817
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment
229
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 229.
09818
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 24.
09819
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 24.
09820
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/XIII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe2/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 NSKK-Gruppe Todt
Kraftwagen-Staffel125
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 1. Kompanie NSKK-Transport-Korps
Speer Abschnitt Tannenberg.
09821
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 141
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flak-Regiment 46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 3. Kompanie (Sicherungs-Abteilung
)NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
09822
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie La Coubre Ost
Marine-Artillerie-Abteilung Gironde
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie La Coubre Ost
Marine-Artillerie-Abteilung 784
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10132 A
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 3 (Nachschub).
09823
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 444
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Flak-Regiment 44
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 472
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
472 (o).
09824
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27156 C
(15.9.1940-31.1.1941) BetriebsstoffKolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung verst. Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) BetriebsstoffKolonne Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(27.1.1942-14.7.1942) 1.BetriebsstoffKolonne Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 1.BetriebsstoffKolonne Nachschub-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 15.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp(LSSAH)
dann 6. Kraftfahr-Kompanie fur Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp(LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp1 (1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp1 (1. SS-Division).09825
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
552
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 552.
09826
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie 2/IV/VIII
Reichenbach O.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/VIII
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 554
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 22.Minensuch-Flottille M 303
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
09827
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 222
(1.2.1941-11.7.1941) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-DivisionKa1.175
(25.1.1943-31.7.1943) 6.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp175
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 1.-2. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 175.
09828
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 23
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 77.4.1944 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 23
20.7.1944 gestrichen.
09829
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 240.
09830
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 617
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 617 (v).
09831
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
09832(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27082 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 17.17.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/IV (K).
09833
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11231 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 920
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08474 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
555
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
555
(1.8.1943-23.3.1944) 8.17.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 AuBenstelle Konstanz d.
Frontaufklarungs-Leitstelle II (Abwehr) West.
09834
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 312
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07903 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 415
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 415
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 415 (v).
09835
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 748
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 7, dann
Kraftfahr-Kompanie 1107
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
09836
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon V./VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 555
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches
Bataillon 788
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 1156.
09837
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17449 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (V) 765
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 765
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 765
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.09838
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
680
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AN
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 518.
09839
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Essen u.
Luftnachrichten-Nachrichten-Stelle (mot. Z) E
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/VI u.
Luftnachrichten-Nachrichten-Stelle (mot. Z) E
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 F1.H. Kommandantur E 208/VIII.
09840
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 521
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Fredericia
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung273, u.
gestrichen., wurde Fp.Nr. 24258 F
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Wirtschafts-Kommando213 (Borissow)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
09841
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt G 30
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungs-Amt 437.
09842
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Sturm SS-Leibstandarte
Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division).
09843
(Mobilmachung-1.1.1940) Sch1acht. Zug 604
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 604
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Schlachterei-Kompanie Brandenburg
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
09844
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Hilfssperrbrecher "Robert Bornhofen"
dann 1. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbrecher _Robert
Bornhofen_
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbrecher
"A"
dann 3. Sperrbrecher FlottilleHilfssperrbr. "A"
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbr. "C",
u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
267 d. 267. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
267, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1060.
09845
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05467 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 342
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 342
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07929 E
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 5. (K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
592
(1.8.1943-23.3.1944) 29.11.1943 5. (Turkest.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 592.09846
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I schwere Artillerie-Abteilung
Artillerie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Artillerie-Regiment 48
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
48
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 48
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
09847
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25868 E
(12.7.1941-26.1.1942) schwere Abteilung V Feldwerftverband 50 der
Luftwaffe
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Abteilung V Feldwerftverband
d.Luftwaffe50
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 FeldwerftabataillonV/50 der
Luftwaffe
09848
(1.2.1941-11.7.1941) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223
19.3.1945 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 223.
09849
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 636.
09850
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 781, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberw. Stelle CD 103
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 OT-Oberbauleitung Elbe
22.2.1944 OT-Bauleitung Saale
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Elbe III
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Bataillon 503 OT-Front-Regiment
z.b.V. 113.
09851
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung
120.
09852
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02829 D
(1.2.1941-11.7.1941) Wach-Kompanie Marine-Befehlshaber C
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 372
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 372
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 286.
09853
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09763 D
(28.4.1940-14.9.1940) Reserve-Flak-Batterie 4/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
747
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 747
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V.2008, u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Granatw. Kompanie 28
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
09854(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 31
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kompanie 500 (zur Bandenbekampfung)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
09855
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVI/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
643
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
643, u. gestrichen.
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 788
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 788
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8,1943 Stab u. 2. u. 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 788
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1002
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bt1:1005.
09856
(28.4.1940-14.9.1940) Auslandskommissariat 31
(1.2.1941-11.7.1941) Auslandskommissariat 31 (Verbindungsstab 2)
(27.1.1942-14.7.1942) bevollmachtigter T.O. Panzerarmee 2.09857
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe181/XI.
09858
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 507
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 661
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment
13
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
09859
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie (t
mot.) Stabnachr. Kompanie 3/2
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
Stabnachr. Kompanie 3/2
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
09860
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Linz
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ukrainisches
Schutzmannschafts-Bataillon 51
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1582
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 26.
09861
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 505
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 3. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
505.
09862
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 3
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 645
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 645 (v).
09863
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 925
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 349
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 349.
09864
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie III Panzer-Regiment 29
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie III Panzer-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stabskompanie I Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Versorgungs-Kompanie I Panther
Panzer-Regiment 26.
09865
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Schutzen-Kompanie
Infanterie-Regiment 174
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
174
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 174
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 189.
09866
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 240
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 240
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
09867
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 605
(1.2.1941-11.7.1941) Gem. Lazarett-Zug 605.
09868
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK SchloB Hof V.
Oschatz
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 9.Heeres-Küsten-Batterie 401, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Fla-Kompanie 680
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 304
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
09869
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Hundertschaft SS-TKStandarte3
dann Nachrichten-Hundertschaft SS-TKStandarte10
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Fallschirm-Jager-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09051 C
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 288
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Brigade288.
09870
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09164 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 282
dann 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 262
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 262
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31184 D
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Regimentsstab u. Einheit
SS-Panzergrenadier-Lehr-Regiment l6.
09871
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18525 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 649
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 416
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 416
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07221 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Transport-Staffel24
NSKK-Kraftwagen-Ltg. b. OT-Einsatzgruppe Sudost
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK (Todt) Sudost.
09872
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung (mot.) III/2
(Luftnachrichten-Funk-Horch-Abteilung )
(15.9.1940-31.1.1941) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 352.
09873
(1.2.1941-11.7.1941) Flugsich. Kompanie z.b.V. 3
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1031.
09874
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/310
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
09875
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18799 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/204
dann Transport-Kolonne 41 der Luftwaffe Holland.
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne d.Luftwaffe50/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne d.lw.138/VI.
09876
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3./XIII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe3./XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 3.Ausbildungs-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 636
22.3.1944 gestrichen.;
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Festungskommandant Konigsberg.
09877
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. Geleitflottille
dann Fahrzeug d. Geleitflottille "F 6" (Fuhrerschiff B. S.O.)
dann Fahrzeug d. Geleitflottille
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 448
dann 8.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 137
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.7.1945 2. Kompanie Pionier-Bataillon 405.
09878
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 12
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.09879
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Regimentsstab Estn.
Grenzschutz-Regiment 5 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
09880
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Schulverband d. U.A. S.
(28.4.1940-14.9.1940) Schulverband d.B.d.U.
(1.2.1941-11.7.1941) Schulverband der U.A. S. des B.d.U.
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 Schulverband der U.A. S
09881
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Wold Gebirgs-Korps Norwegen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Artillerie-Regiment 520
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07194 B
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Kompanie 757.
09882
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
09883
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumboots-Flottille R 24
(27.1.1942-14.7.1942) 21.U-Flottille R 24
(15.7.1942-24.1.1943) 22.U-Flottille R 24, dann
Sperrversuchs-Kommando R 24.
09884
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22840 E
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug4t1.15
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
813.
09885
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 15.
09886
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Betriebs-Nachschub-Tanklager 5
Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 6/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie Regiment
Freund.
(7.11.1944-Kriegsende) 71.3.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie Regiment
1/Division Barvalde.
09887
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(28.4.1940-14.9.1940) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 437
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp437
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 Kraftfahr-Kompanie 437
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp437.
09888
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer. Batterie 68
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-AbschnittBauleitung Kritschew/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 OT-BauleitungVII/16
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.09889
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp628
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-StraBen-Bau-Regiment Eifel.
09890
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten- SLE 6/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Nachschub- II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 550
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Pionier-Regimentsstab550.
09891
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 311
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Infanterie-Regiment 311 u. 1.-4.
Kompanie
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 311
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/21
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/3.
09892
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 652
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Sturm-Gesch.Abteilung 202
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09044 B
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 386
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 3.
09893
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 767
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07056 C
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 131/XIII.
09894
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
616
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18758 B
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 924.
09895
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 184
(1.2.1941-11.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(27.1.1942-14.7.1942) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 leichte Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp361
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
09896
(1.2.1941-11.7.1941) Stalg 337
(1.8.1943-23.3.1944) 26.8.1943 gestrichen, am 5.10.1943 Stalag 337
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
09897
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kradschutzen-Bataillon 43
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 RAD-Abteilung 1/107
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
09898
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gebirgs-Kraftwagen-Kolonne 4
(1.8.1943-23.3.1944) 17.7.1944 Gebirgs-Nachschub-Kompanie 94.
09899
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 732
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 732,(11;
09900
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Abteilung II/25, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 11/XVII.
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Wetterberatungszentrale der
Luftwaffe1165.
09901
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Division z.b.V.
(1.2.1941-11.7.1941) KommandoSicherungs-Division454
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
09902
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 279, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 07369 D
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Sicherungs-Flottille
(15.7.1942-24.1.1943) Küstenschutz-Flottille Attika
22.1.1945 gestrichen.
(15.7.1942-24.1.1943) Küstenschutz-Flottille Attika, Küsten-Uberw.
Stelle Attika
und Hafen-Uberw. Stelle Rafina
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Küstenschutz-F1ott. Attika
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
09903
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 403
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 881
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
881 (o).
09904
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 629
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 629.
09905
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24645 E
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Zug Sanitats-Park 550
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Zug Sanitats-Park 594.
09906
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 341
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 341 (v).
09907
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 144
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Abteilung 144 (Fohre)
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Fahren-Abteilung 144
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
144 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 1. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 80 (Sf).
09908
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 357
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Stalag 357.
09909(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer d. Torpedoboote (F.d.T.) West
dann Fuhrer d. Torpedoboote
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Spah-Kompanie Aufklarungs-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Spah-Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 4. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
1 (1. SS-Division);
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
09910
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 68, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Unternehmen Friethoff
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Estnisches
Küstenschutz-Bataillon 184
dann 13. Kompanie Estnische Sicherungsgruppe 184
dann 13.Hundertschaft Estnische Sicherungsabteilung 184
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Kompanie 657
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
09911(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 318
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp327
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp357.
09912
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29707 C
(15.9.1940-31.1.1941) bevollmachtigter T.O. Mil.Befehlshaber
Frankreich
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe33/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 AbschnittBauleitung Bardufoss
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-AbschnittBauleitung Bardufoss.
09913
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28197 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe331/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Kfz-Instandsetzungs-Park 611.
09914
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 7
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 64
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 185.
09915
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 gestrichen.
09916
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Art,Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13234 C
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Fuhrerschule der Ostlegionen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Stab, Ubungskompanie u.
Pionierlehrgang Fuhrerschule der Ostlegionen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Stab, Ubungskompanie u.
Pionierlehrgang Turkvolkische Fuhrerschuleichte
09917
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhr.3. Stellungs-Batterie
Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Stellungs-Batterie Grenzwacht-Abschnitt
II/142
dann Regimentsstab Festungs-Infanterie-Regiment C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Infanterie-Regiment 256
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 256
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
756
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. Einheit
Festungs-Infanterie-Bataillon 1449.
09918
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
74
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kraftfahr-Kompanie 1901.
09919
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02193 B
(1.2.1941-11.7.1941) 25. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
09920
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/295
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XV.
09921
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 314
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 225
3.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 6. (Grenadier-Begl.) Kompanie
Sturm4 tl.Pz,AON 3.
09922
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
727
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 727
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
09923
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 207
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 207
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
152
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Kraftwagen-Instandsetzungs-Zug
152.
09924
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 321
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 8/222
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 6/222
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
09925
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberw,Stelle CD 104
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberw. Stelle Riga
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 19
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 19
1.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1110.
09926
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 643
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 450
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 450 (o)
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 OT Front-Regiment 105.
09927
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslade-Kommissariat 15
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
09928
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Festungskommandant Girondemundung
Sud.
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
09929
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 5 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe
Kirchhoff B-Trupp
(27.1.1942-14.7.1942) OT B-Trupp Kubler/V
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung V/7
dann OT-Abschnitts-Bauleitung 7/V
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT Front-Regiment 140.
09930
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer B 2
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 423
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
423
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
32.
09931
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
733
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 746
(1.8.1943-23.3.1944) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
746.
09932
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
279
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
09933
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 314
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 314
(27.1.1942-14.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 5
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 5.
09934
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 367
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs- Schwadron
Infanterie-Regiment 551
(15.7.1942-24.1.1943) 4.Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 329
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 586
17.3.1945 gestrichen.
09935
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K.102
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie LuftwaffeTel.Bau-Abteilung
z.b.V.3
dann 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Tel.Bau-Abteilung z.b.V.10
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 21.
09936
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. FahrkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne
267
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
09937
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 27, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle VIII der
Wehrmacht-Wirtschafts-Insp. z.b.V. Holstein
(12.7.1941-26.1.1942) Wirtschafts-AuBenstelle 8
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschafts-KommandoLuga
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
09938
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 123/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
123/XIII.
09939
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 110
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettisches
Polizei-Bataillon 22
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
09940
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 106
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 106
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 106
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
09941
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Artillerie-Ersatz-Ausbildungs-Kompanie
Haarlem
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Arbe.
09942
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
09943
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 65
(1.2.1941-11.7.1941) 13.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 1. u. 2. Batterie Flak-Abteilung
(SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1.u. 2. Batterie Flak-Abteilung 4
(4. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 4
(4. SS-Division).
09944
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
254
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.
09945
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 44,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II Artillerie-Regiment 140
dann Stab II Panzer-Artillerie-Regiment 140
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 140
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
09946
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 20
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 20
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 20
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 20.
09947
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 98
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
98.
09948
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
427
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 427
7.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 427.
09949
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt I/152, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3.Torpedoboots-Flottille "T 18".
09950
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 365
(1.2.1941-11.7.1941) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen.
09951
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 246
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 246
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
09952
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 895, u.
gestrichen.
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 104/II.
09953
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe (bespannt) 7
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 7
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 2/IV.
09954
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon I/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 301
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp208
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 208.
09955
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 437
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 437
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
09956
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07401 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe42/III
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 373 (Kroatisch)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 373.
09957
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
09958
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 83
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12,1944 gestrichen.
09959
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
662
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
662,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab I u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 662
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 702.
09960
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 543
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 790
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 293
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 293
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Panzerjager-Kompanie 359
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Stab, Stabskompanie u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 359
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Stab, Stabskompanie u. 1.
Kompanie Sturmgeschutz-Abteilung 1359
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 359.
09961
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 361
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 361 (v).
09962
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 509
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 4. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
509.
09963
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie 501 (mot.)
dann Vermessungs-Abteilung 501
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 501.
09964
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 92
dann Stab II Infanterie-Regiment GroB-Deutschland.
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment GroB-Deutschland.
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Grenadier-Regiment GroB-Deutschland.
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab II u. 6.-9. Kompanie
Grenadier-Regiment GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment GD.
09965
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Werkstatt-Kompanie 20
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Kompanie 426.
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 426.
09966
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 94, dann 2. Kompanie
Eisenbahn-Pionier-Regiment 5,
09967
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIII/X
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 663
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 663
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 663
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 Stab u. Einheit Fusilier-Bataillon
81.
09968
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 320
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 320
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) KommandeurDivisionVersorgungs-Regiment 309
u. Nachschub-Einheit.
09969
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne708,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
241
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 5. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp241
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
09970
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 270
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
270.
09971
(1.2.1941-11.7.1941) Sicherungs-Division Nachschubfuhrer 322
dann Stab Sicherungs-Division Nachschubfuhrer 322
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Sicherungs-Division
Nachschub-Trupp322
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
09972
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Dtsch. Verbindungskommando108
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Dtsch. Verbindungskommando108
(Rumanisch)
18.10.1944 gestrichen.09973
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
115
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 115
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung
501 (Tiger)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 Werkstatt-Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 424
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Werkstatt-Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 512.
09974
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Flughafen-Ber. 1/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando Flughafen-Ber. 6/XVII.
09975
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09763 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 190
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 190
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08124 D
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Ost-Bataillon (Russisch) 663
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 2. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 759.
09976
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 80
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15197 B
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kolonne Hilfswilligen-Ersatz-Abteilung
AOK 18
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 l.-2. Kompanie
Hilfswilligen-Ersatz-Abteilung AOK 18.
09977
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
31. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 31 d. 31.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 318
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 318
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 225.
09978
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Kav. Schutzen-Regiment 6
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Schutzen-Regiment 6,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27658 D
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Stab
Heeres-Küstenartillerie-Abteilung Ferstl.
09979
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Caracal
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 163
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 gestrichen.
09980
(Mobilmachung-1.1.1940) Dampfer Bochum
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) A.M.P. Sus, dann A.M.P. O
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister O, dann Armeepostmeister
b. AOK 4.
09981
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 263
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 263
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 263
(Eisenbahn-).09982
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21999 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 547
(15.7.1942-24.1.1943) 3.Heeres-Küsten-Batterie 478.
09983
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kav. Schutzen-Regiment 8
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schutzen-Regiment 28
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 28.
09984
(Mobilmachung-1.1.1940) 7,Kompanie Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12736 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
297. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 297 d. 297.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) Sanitats-Kompanie 17 (L) 13.3.1944
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 Sanitats-Kompanie 1462
20.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Sanitats-Kompanie 1462.
09985
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 17
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 17
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
09986
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 444
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Flak-Regiment 44
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 748
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
748 (o).
09987
(Mobilmachung-1.1.1940)
10.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. Grenzabschnitt 12, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schulboot "M 75"
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrschule Schulboot "M 75".
09988
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 432
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1040.
09989
(1.2.1941-11.7.1941) 7.groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Abteilung 998
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Kriegslazarett-945 (S).
09990
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Sonndorf, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) GroBe Heeresbaudienststelle 17
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Techn. Kompanie (Hochbau) 27.
09991
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 531.
09992
(1.2.1941-11.7.1941) 5.Tragerfrequenz-Kompanie 648
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 5.Tragerfrequenz-Kompanie 648
und Gerate-Lager Nachrichten-Regiment z.b.V. 597
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 5.Tragerfrequenz-Kompanie 648.
09993
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 251.
09994
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Regiment 31.
09995
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 115
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 115
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Afrika-Artillerie-Regiment 1
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 320
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.09996
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-Bataillon 612
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab I, Versorgungs-Zug u. 1.-4.
Kompanie Grenadier-Regiment 585
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
09997
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht 8, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Abwehr- II Nachrichten-Dienststelle
Sudost
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Leitstelle II Sudost fur
Frontaufklarungs-(Abwehr).
09998
(1.2.1941-11.7.1941) 17. Kompanie Regiment SS Westland.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 223.
09999(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon V/XI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 660
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 660, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Leitstelle Riga
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Linienchef Dg. XII (Verwaltung Riga)
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Einsatz-Gruppenleiter RuBland Nord
Dienststelle Riga
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Leitstelle Riga
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.