by Mark

07000
(Mobilmachung-1.1.1940) M 70 (1.Minensuch-Flottille)
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Minensuch-Flottille M 20
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
07001
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 657
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 657
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07002
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estn.
Polizei-Wach-Bataillon 30
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
07003
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 213/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
07004
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 366
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04611 D
(15.7.1942-24.1.1943) Tunnelbauzug 98
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.7.1944 Regimentsstab Ostmuselm.
SS-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 27.7.1945 Stab u. Stabskompanie
Waffen-Gruppe SS Turkest. Nr. 1.
07005
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 894
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 961.
07006
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05998 E
(28.4.1940-14.9.1940) Küsten-Überwachungsstelle Groningen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Hafen-Überwachungsstelle Groningen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Hafenkapitän Groningen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Hafenwache Groningen.
07007
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 5
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Trupp Entgiftungs-Zug 5.
07008
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03082 D
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe Sperrfeuer-Batterie 44
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 461
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
461 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 3. Batterie Flak-Regiment 21.
07009
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(25.1.1943-31.7.1943) Waffen-Werkstatt-Kompanie 82
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2,1945 gestrichen.
07010
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29914 D
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Aalborg
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 270, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 28214 C
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Kompanie 2. Marine-Funk-Mess-Bataillon
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
07011
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 501 (einschließlich
Kraftfahrpark-Kompanie )
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 501
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 252
28.5.1944 Kraftfahr-Park 501.
07012
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kolonne 919
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 112/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 68/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 112/VI.
07013
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 131,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 131.
07014
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04863 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe Sperrfeuer-Batterie 64
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Abwehr-Trupp372
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 372.
07015
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168.
07016
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, Wurde Fp.Nr. 02005 C
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Befehlshaber Verbindungsstab
Stettin
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Befehlshaber Ostland
(27.1.1942-14.7.1942) Wehrmacht-Befehlshaber Ostland u.
Heeresstreifendienst Wehrmacht-Befehlshaber Ostland
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresstreifendienst Wehrmacht-Befehlshaber
Ostland
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Heeresstreifendienstgruppe
Wehrmacht-Streifendienst 2 bei Heeresgruppe Nord
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifengruppe 2 bei
Heeresgruppe Nord
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1444
Wehrmacht-Streifen-Gruppen-Kommandeur z.b.V.23.
07017
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 47
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 47
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V.520
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Pionier-Regiment 520
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 H.Pionier-Brigade-Stab 52.
07018
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 615.
07019
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 20
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 20.
07020
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 22.
07021
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Landwehr-Artillerie-Regiment 161
dann 9. Batterie Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10238 D
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 4/X1II.
07022
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 547, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 207
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
07023
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 06805 A
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie Gal.
Freiwilligen-Regiment 6 (Polizei)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Kampfgruppe 26/XVI.
07024
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 136
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
136.
07025
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 10
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
288
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 05194 C
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 26
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 26.
07026
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 334
(1.2.1941-11.7.1941) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 272
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
348
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1601
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1175
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1100
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
175.
07027
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09643 D
(15.9.1940-31.1.1941) Gesch. Kompanie Schützen-Regiment 10
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 10
(27.1.1942-14.7.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie Schützen-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10.
07028
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 41
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
07029
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 41,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 41
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
07030
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment l06
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09154 C
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Ber. 5/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab III u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 83.
07031
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 429.
07032
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. u. 5.Gesch.Grenzwacht-Abschnitt 193
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 673
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Lett.
Grenz-Sch.Regiment 2 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
07033
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 31, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Tender d. F.d.M.Ost ("F 3")
(15.9.1940-31.1.1941) Führerboot "F 3".
07034
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.10 413 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luft-Muna 4 Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldluftmun.Lager 4 Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftmun.Lager 4/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
07035
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 37
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 32.
07036
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 108
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 196
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Korps-Sturm-Abteilung 427.
07037
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 255
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26437 D
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 738.
07038
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21976 C
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 357
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 357
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
199
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
199.
07039
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 17
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
17,
22.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 15. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V.630.
07040
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00123 B
(28.4.1940-14.9.1940) Hoh. RAD-Führer b. Kommando d. Befest.
Niederrhein Koll
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 327
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Bef. Sicherungs-Grenz-
Alpenvorland Küsten-Abschnitt Ravenna
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Befehlshaber venezianische Küste,
Küstenabschnitt Ravenna.
07041
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/185
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
07042
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 142
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 559.
07043
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 51
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 86
dann Regimentsstab Artillerie-Regiment 51
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 15.
07044
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 3
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe3.
07045
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment B
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 703
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
703
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
793
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 96
2.10.1944 gestrichen.
07046
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Geräte-Park 541
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Park 541.
07047
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
27 d. 17.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Stab 3
dann Feldbahn-Bataillon 3
dann Stab Feldbahn-Bataillon 503
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
07048
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 562.
07049
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. (Beton)Kompanie Bau-Bataillon 59
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 59
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
59.
07050
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 18
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 18
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 18
(24.3.1944-6.11.1944) 18,9.1944 gestrichen.
07051
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 323
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 323
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
323
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
07052
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 211
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Batterie Flak-Regiment Herm. Göring, u.
gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 4 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
07053
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/252
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
07054
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 571
(1.2.1941-11.7.1941) 5.leichte Fahrkolonne Inf.Divisions-Kolonne
302
(15.7.1942-24.1.1943) 6.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 302, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 5.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp302
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.1.1945 Stab I u. 1.-4. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 1134
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 1134.
07055
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 480
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23599 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung Afrika
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment
Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 200.
07056
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 267
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
267
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Marsch-Bataillon 1017
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
07057
(1.2.1941-11.7.1941) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 1.
07058
(2.1.1940-27.4.1940) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
Korps-Kolonne 448
(1.2.1941-11.7.1941) 3.groBe Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
Korps-Kolonne 448
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estn.
Polizei-Bataillon 292
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estn.
Polizei-Front-Bataillon 292
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
07059
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/16 Baugruppe10 A
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/16
Baugruppe Führer B
dann O.T.Linienchef Dg.X
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Linienchef Dg X u. P K Nord
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL D
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
07060
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Grenz-Wehrmacht-Kompanie
Infanterie-Regiment 246
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 746
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatzgruppe Nord
dann OT-Stab Einsatzgruppe Rußland Nord
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Einsatzgruppe Rußland Nord
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
07061
(Mobilmachung-1.1.1940) Mun.Ausgabestelle der Luftwaffe Nr. 80
dann Mun.Ausgabestelle der Luftwaffe c/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 280, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/II Bauleitung Berthold
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Bauleitung Hochbau. VII
Berthold
dann OT-Einsatz Hochbau.VII Berthold, dann OT Hochbau.Trupp 704
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Baltol Hochbau.Trupp 704.
07062
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Arbeitsgauführer XXXI
(15.7.1942-24.1.1943) Arbeitsgau-Führer XX.
07063
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Werder
dann 1.Panzer-Spah-Kompanie Aufklarungs-Abteilung 88 d. 18.Panzer-
Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Panzer-Spah-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
88 d. 18.Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 6. Kompanie (K) Nachschub-Bataillon
592.
07064
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07764 C
(15.9.1940-31.1.1941) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon verst.
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne SS-Pionier-Bataillon (L. SS
A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon 1
(1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Brücken-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 1 (1. SS-Division).
07065
(Mobilmachung-1.1.1940) Kabelschalttr. 11
Landwehr-Pionier-Bataillon 161 u. Fstgs.Pionier-Stab
dann Kabelschalttr. 11 Fstgs.Pionier-Stab 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Trupp Üb. Kommandantur z.b.V. A
(1.2.1941-11.7.1941) TruppUb.Pl. Kommandantur z.b.V. A
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 D
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 847 (Kroat.).
07066
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. u. 6. St.Gesch. Grenzwacht-Abschnitt
132
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeitsbt1.42
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jäger-Regiment 36 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.2944 gestrichen.
07067
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 612
(2.1.1940-27.4.1940) Bäckerei-Kompanie 1/557
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Backerei-Kompanie 557
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Feldzeug-Kompanie 291
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07068
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 88
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
88
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldgendarmerie-Trupp 885.
07069
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 660
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07070
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19913 B
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 851.
07071
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 18
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
07072
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Luftnachrichten-Funk-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 5
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 5
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
212
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Pionier-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 212
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
07073
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 224
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 724
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 224
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24464 A
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 245
11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 67 (27. SS-Division).
07074
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostprüfstelle VIII.
07075
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-St. (mot.) Z E Allenstein
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 91.
07076
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 229
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 729.07077
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Ortskommandantur (I) 403.
07078
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20205 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feste Funkstelle Innsbruck, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie
Panzer-Gruppe-Nachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
07079
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 16
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 3.Ausbildungs-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 637
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment K/V
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I, Stabs-Kp. u. 1.-4.
Kompanie Grenadier-Regiment K/V.
07080
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Nachrichtenmittel-Vers. Kommando
“Freiherr von Stein”.
07081
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Pionier-Bataillon für Eisenbahn-
u. schweren Brücken-Bau 68
dann Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis.)
dann Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Regimentsstab z.b.V.7
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Eisenbahn-Pionier-Bataillon Stab
z.b.V.14.
07082
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22317 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 677
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
677
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 2.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 551
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 2.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 521.
07083
(Mobilmachung-1.1.1940) 17.U-Jagd-Flottille U.J. 178
(12.7.1941-26.1.1942) 17.U-Jagd-Flottille U.J,1708
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr)
252.
07084
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Kompanie Pregler
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 144,
07085
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 25
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 1.Wach-Kompanie 631 (OKH),
07086
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Vorposten-FlottilleV 1301
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 20.Vorposten-Flottille B-Gruppe V
2001.
07087
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVI/II
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 266
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05125 C
(15.7.1942-24.1.1943) 4.Einheit (Legionär-Abteilung ) b. Stab II
Verband 804
dann Sonderverband Brandenburg
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Kompanie Regiment 4 Brandenburg
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
07088
(Mobilmachung-1.1.1940) Troßschiff “Ermland”.
07089
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 104
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. U-Boot 626
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. U-Boot 1276.
07090
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/192
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/192
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
07091
(Mobilmachung-1.1.1940) Gassch.Geräte-Park 571
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 2/242
14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon (M) 272.
07092
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.leichte Nachrichten-Kolonne
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 521
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
07093
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 176,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10475 B
(15.9.1940-31.1.1941) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Nachschub-Zug 189.
07094
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie SS-TK-Panzerabwehr-Abteilung
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie SS-TK-Panzerjäger-Abteilung
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Panzerjäger-Abteilung
(Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldzeug-Kompanie 1176.
07095
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 45
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 45
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 45
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 407.
07096
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B 539
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944.gestrichen.
07097
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon
II/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Rosiori de Vede
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 167
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 177, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 273.
07098
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 803
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07863 F
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 605.
07099
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 8/VII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 RAD-Abteilung 2/193
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
07100
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 677
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Artillerie-Regiment 231
dann 5. Batterie Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27390 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Transport-Staffel 40, 41, 46, 47 u.
Transport-Hauptkol. 12 u. 16
NSKK Kraftwagen-Ltg. OT-Einsatz-Gruppe Rußland Mitte
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK (Todt) Rußland Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Abschnittsstab NSKK
Transport-Korps Speer Abschnitt Tannenberg.
07101
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Oberscheckenbach
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/XIII
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
220/VIII.
07102
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29323 D,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 744
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 244
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19568 G
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 4. (Turkest.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 577.
07103
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 856
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06543 B
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 373 (Kroat.).
07104
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 23, dann Kolonne
II Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Flak-Regiment 23.
07105
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 520.
07106
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1,
dann 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1 d. 3.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungs-Amt 1059
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 bodenst.
H.Verpflegungs-Dienststelle 879
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 H.Verpflegungs-Dienststelle 879
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab VerwaltungTruppAbteilung
1057 u. Verwaltungs-Kompanie 1057.
07107
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29601 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 580
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 580
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 580
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
07108
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 967
(25.1.1943-31.7.1943) 49. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
07109
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 503.
07110
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01595 D
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Flak-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie SS-Flak-Abteilung (L. SS A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 1 (1.
SS-Division).
07111
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 3 (F) 10
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Befehlsstelle d. Zoll-Grenz-Sch.
Nikolajev
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
07112
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(2.1.1940-27.4.1940) 4. (Fernsprech-Bau)Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 521,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
07113
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20508 E
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 33/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) (Ukrain.) Ost-Mach-Kompanie 606
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
07114
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Abteilung II/25, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Krosno
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 54
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 54
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07115
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 29.
07116
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 6
(Reserve-)
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 813
(15.7.1942-24.1.1943) 4.-6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 213
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26728 D-F
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Dulag 138
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 gestrichen.
07117
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 35
(1.2.1941-11.7.1941) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Gend.Eins. Kommando2.
07118
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 156
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 156
(15.7.1942-24.1.1943) 1.PanzerJäger-Kompanie Panzerjäger- u.
Aufklarungs-Abteilung 156
dann 1.PanzerJäger-Kompanie Schnelle Abteilung 156,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 156.
07119
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 541
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 541
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
07120
(Mobilmachung-1.1.1940) bev.Tierblut-Untersuchungs-St.581
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinär-Unters. St.581.
07121
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kabelschalttr. Festungs-Pionier-Stab 4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V.603.
07122
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20764 E
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1905
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1905
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 505
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
07123
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 367
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 207
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Jäger-Regiment 207
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Regimentsstab u. Pionier-Kompanie
Jäger-Regiment 207.
07124
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 134
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(27.1.1942-14.7.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 9. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
07125
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VI
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/VI
(K).
07126
(28.4.1940-14.9.1940) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 662
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
21/4
(15.7.1942-24.1.1943) Pferde-Abstell-Kommando d. 21.
Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 110.9.1943 Troßraum u. Tross I-III
Artillerie-Regiment 21 u. Troß I Artillerie-Regiment 57
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp83.
07127
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Artillerie-Kommandeur136
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
07128
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 399
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 60
(SS-Brigade Nederland).
07129
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 100
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 100.
07130
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 183
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 183/VI.
07131
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung Oberost
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung M.i.G.
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 101.
07132
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Schützen-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 304
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 362
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07133
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 10
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kraftwagen-Kolonne
Feldzeug-Bataillon 3
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07134
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XV,
dann 2. Sperrbrecher-Flottille SperrbrecherXV
dann 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher15
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher27.
07135
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21452 C
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 39.
07136
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 216
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 216
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 9
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
07137
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 592
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
07138
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 510
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Regiment 2 SS-Sturmbrig. Dirlewanger.
07139
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 327
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sicherungs-Kompanie b. 1.Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Brücken-Kolonne B 954 m. Begl.
Kommando.
07140
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 986
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 2. Batterie Artillerie-Abteilung
496.
07141
(Mobilmachung-1.1.1940) I/Jagdgeschwader52
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36859
(27.1.1942-14.7.1942) 17. (I.G.)Kompanie Infanterie-Regiment
Groß-Deutschland 2
(15.7.1942-24.1.1943) 17. (I.G.)Kompanie Füsilier-Regiment
Großdeutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 13. (I.G.)Kompanie
Füsilier-Regiment GD.
07142
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 48, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Küsten-Überw. Stelle CD 4
(15.7.1942-24.1.1943) Küsten-Überw. Stelle Kurgolowo
(25.1.1943-31.7.1943) Küsten-Überw. Stelle Lowkolowo
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
07143
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Abteilung 40
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung der
Luftwaffe 2/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie Minensuch-Bataillon
z.b.V.
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 1. Kompanie Minensuch-Bataillon
758.
07144
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09146 E
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/18 C
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/18 Einheit5
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 5, dann OT-Einheit 21
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL C Bauleitung21
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Bataillon 498 OT-Front-Regiment
z.b.V. 112.
07145
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader77
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader60
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
07146
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 111
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 111
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 111 (v).
07147
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 115
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Techn.Bataillon (Sicherungs-) 24
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie Techn.Bataillon
(Sicherungs-) 24.
07148
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie l08
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 31/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 113/IV.
07149
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 545, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Abteilung Sudgriechenland
dann 3. Kompanie schwere Flugmelde-Abteilung Sudgriechenland
dann 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Sudost
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 40.
07150
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 1
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Art.Regiment 89, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 20529 B
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Rußland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt
Abschnittfahrung Rußland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
07151
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffenkommando Ostpreußen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 854
(12.7.1941-26.1.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 854
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 854 (v).
07152
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Sonderger.Werkstatt-5
(15.9.1940-31.1.1941) F1ak-Sonderger.Werkstatt-Zug 5
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sonderger.Werkstatt- 1/XII.
07153
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 2.
07154
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 620
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
18
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 18. Kompanie Fallschirm-Jäger-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05911 E
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943.Ost-Regimentsstab z.b.V. 751
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon
561
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
07155
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
542,
07156
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 596
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 596
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 596
u.Tankholz-Kommando58
(24.3.1944-6.11.1944) 5.10.1944 Tankholz-Kommando58
27.10.1944 gestrichen, Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 596 wurde
Fp.Nr. 31298.
07157
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 5
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 5 d.
2.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 19
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment l9
15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab IV u. 10. 12. Batterie
Artillerie-Regiment 1176.
07158
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
32
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 32
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
07159
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 218
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 218,
07160
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 418.
07161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 334
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Füsilier-Regiment 334
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Regiment 334.
07162
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 231
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 534
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp559.
07163
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 571
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 236
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 Kraftfahr-Park 571.
07164
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 427
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 472.
07165
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1-4. Kompanie Infanterie-Regiment
359,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 359.
07166
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
182
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 182
d. 82. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs- Schwadron 182, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 7. Batterie schwere Werfer-Regiment
14.
07167
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 603
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungs-Amt 603.
07168
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-A6t1.23
dann StaffelI Panzer-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Dtsch.Verbindungskommando zu einem
ung. AOK.
07169
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 762
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 762
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
762 (o).
07170
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Minensuchflottille
dann 18.Vorposten-Flottille, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 505
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 505
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
07171
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 791
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 791
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 791.
07172
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment
501.
07173
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 511
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeitsbataillon29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Küsten-Sicherungs-Verband 3. K.
S.V..
07174
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 239
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 239
(1.8.1943-23.3.1944) 6.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 79.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
H.Panzerjäger-Abteilung 683.
07175
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 18/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
07176
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 234
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 234
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
234
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
U7177
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Rgf.47
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 47
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
47
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 559.
07178
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 950
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
07179
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 141
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 141,
07180
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 103
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schützen-Regiment 103
(1.2.1941-11.7.1941) 11.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(27.1.1942-14.7.1942) 14.groBe Kraftwagen-Kolonne für
Mun.Panzer-Divisions-Kolonne 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalinqrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 14. (schwer)Kompanie
Sicherungs-Regiment 5
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
07181
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Sperrbataillon3
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment
23
(15.7.1942-24.1.1943) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 202,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Troß I Luftnachrichten-Regiment
202
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Nachrichten- u. Kfz-Troß I
Luftnachrichten-Regiment 212.
07182
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 154
(1.8.1943-23.3.1944).23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 154.
07183
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
217
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp217
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
07184
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp187
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp187,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisionsversorgungs-Regiment 187.
07185
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18502 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 12/VII
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
999
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
999 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 999 (v).
07186
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20090 D
(28.4.1940-14.9.1940) 18. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kommandantur d. Festungs- Genua
7.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Kommandantur d. Festungs- Genua,
am 11.7.1944 Festungskommandantur Genua
07187
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 kgl. ung. 24. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 72.4.1944 Dtsch.Verbindungskommando b. kgl.
ung. 24. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Dtsch.Verbindungskommando 145 b.
kgl. ung. 24. Infanterie-Div
07188
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Vermessungs-)Batterie
Beobachtungs-Abteilung 79
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 9
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 356.
07189
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 9
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 9
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 9
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
07190
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02330 C
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 16/II
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/I.
07191
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 247
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 242
(1.2.1941-11.7.1941) 1. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 242
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 242
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 27.
07192
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 197
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
dann 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(1.8.1943-23.3.1944) 14.17.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.17.1944 14. Kompanie Ski-Jäger-Regiment
1.
07193
(Mobilmachung-1.1.1940) Wett. Zug Beobachtungs-Abteilung 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Schützen-Regiment 108
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 31 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
07194
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Artillerie-Regiment 520
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
570
dann Stab u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 570.
07195
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 480
(28.4.1940-14.9.1940)Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
480
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 480
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
DivisionGruppe57
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 578.
07196
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 107
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gebirgs-Kraftwagen-Kolonne 2
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 2.Gebirgs-Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschub-Trupp449.
07197
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 621.
07198
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 211
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 211.
07199
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs- Gruppe126
(15.7.1942-24.1.1943) III. Gruppe Kampf-Geschwader100
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs- Gruppe126
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab See kleine Gruppe126.'
07200
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
42
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 47
(1.8.1943-23.3.1944) 73.3.1944 gestrichen.
07201
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Schippenbeil
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 2/I
(24.3.1944-6.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 227/XI
Platzkdo. Paluel
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
07202
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Hundertschaft SS-Sturmb. III/3
dann 12.Hundertschaft SS-TK. Standarte 10
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 551
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 329.
07203
(1.2.1941-11.7.1941) Bäckerei-Kompanie 603
(27.1.1942-14.7.1942) Bäckerei-Kompanie 368.
07204
(28.4.1940-14.9.1940) 1. S. Batterie Gebirgs-Korps Norwegen
(1.2.1941-11.7.1941) 1. S. Batterie Artillerie-Regiment A77
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 8. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111.
07205
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Abteilung I/61
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 61.
07206
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, u. 6. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 115
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Brigade Stab V
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Brigade V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. Einheit schwere
Artillerie-Abteilung 991
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10,1944 gestrichen.
07207
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 322
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 322
dann Stab schwere Flak-Abteilung 322 (o).
07208
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 186
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 751.
07209
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06849 D
(15.7.1942-24.1.1943) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 61/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
07210
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 783
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 783 (v).
07211
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 681
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Fla-Kompanie 634, dann 3. Kompanie (Fla.)
Panzerjäger-Abteilung 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilungsstab 16.
07212
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 54.
07713
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17331 E
(15.9.1940-31.1.1941) Pionier-Maschinen-Zug Brücken-Bau-Bataillon
145
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brücken-Bataillon 145.
07214
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Schmieheim,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
663.
07215
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 151
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 11
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Kommandeur
Divisionsversorgungs-Regiment 219 u. Nachschub-Einheit.
07216
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 104
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
104
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schützen-Regiment
104
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 7/774
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
07217
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 7 u.
4.MG-Kompanie (schwer) mot. Z 55
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 7 u.
4.MG-Kompanie (schwer) mot. Z 55
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 7 u. 4. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 55
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
55
(27.1.1942-14.7.1942) 4. (Fla)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 37
(25.1.1943-31.7.1943) 9. (Fla.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
1
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 10. (Pionier-)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
07218
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 73815 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittführer W 2
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 627
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. U-Boot 1277.
07219
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 542, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 602
dann 3. Batterie Marine-Sonderkommando (10. Schiffsstamm-Abteilung
)
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 602,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 610
dann Stab u. 1.-3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 610
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
07220
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 301/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Küsten-Sicherungs-Verband 6. K.
S.V..
07221
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20250 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Wach-Bataillon 649
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Landesschützen-Bataillon 416
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 416
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 416
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 7.-10. Kompanie
Sicherungs-Regiment 46
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 375
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945.
07222
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 257
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 257
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 514
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 514.
07223
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Stabskompanie Fuhr. (T.E.) MG-Zug
und (T.E.) Pionier-Zug Gebirgsjäger-Regiment 138
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 04754 F
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Panzer-Regiment 79.
07224
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1/173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Batterie Hornback
Marine-Artillerie-Abteilung 308
dann Batterie Hornback Marine-Artillerie-Abteilung 508
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 508
(25.1.1943-31.7.1943) 2. u. 8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 508
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 508 u. 13. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 522.
07225
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon II/610
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Nachschub-Bataillon 610.
07726
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21623 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 447
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 1 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab II u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division).
07227
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 174
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 181
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pionier-Kompanie 64.
07228
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie Gruppe Eberhardt
dann Nachschub-Kompanie 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 52
76.8.1944 gestrichen.
07229
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VIII/II
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 758
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
258
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
07230
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel3 (H) 14
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel3 (H) 14
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 3/14
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Nahaufklarungs-Staffel 13/14.
07231
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Scheinwerfer-Transport-Batterie 1./37
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 5/III
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 29/III.
07232
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 611
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
611 (o)
07233
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00719 B
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) Fangboot "TFA 1" (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "TFA 1".
07234
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 438
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 438
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 438 (o).
07235
(Mobilmachung-1.1.1940) Straßenbau-Kp. 108, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/187
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Stab Divisiongruppe Breisach,
07236
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrkol.632
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kranken-Werkstatt-Kompanie 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 15. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kranken-Abschnitt Sud.
07237
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 416
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 416
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Regimentsstab DivisionGruppe123
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab u. Stabs-Kp.
Grenadier-Regiment 415
5.3.1945 gestrichen.
07238
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 562, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 601
dann 1. Batterie Marine-Sonderkommando(10. Schiffsst.Abteilung )
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Sonderkommando
Artillerie-Gruppe "Blaufuchs"
dann 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
07239
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Sturm SS-Standarte "Der Führer"
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Tillburg
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
784
und gestrichen, wurde Fp.Nr.05644 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Burgstaller (384), dann Regimentsstab
Grenadier-Regiment 535
dann Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 535.
07240
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 87.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02456 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffe Sanitäts-Bereitschaft 4/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Wehrgeologen Einsatz-Zug IV. SS-Korps .
07241
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-A6t1.643
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 643
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
Groß-Deutschland
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Feldgendarmerie-Trupp874.
07242
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V. (Verladestab) 683.
07243
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24680 D
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 901
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 901
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
07244
(28.4.1940-14.9.1940) Stalag Holland A, dann Kommandant
Kriegsgefangenen-Bezirk E
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammal-Fp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
07245
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 83
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
28
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Jäger-Regiment 83
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 9. leichte Gebirgs-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp22
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 9. leichte Gebirgs-Kolonne
Jäger-DivisionNachsch,Trupp22.
07246
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe112/VI, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 692
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 692
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 957.
07247
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 17
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.2944 gestrichen.
07248
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 140
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 5/XX.
07249
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 732
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 232
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
237 (o).
07250
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 627
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 627
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
07251
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01794 E
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe7 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe
Stuag S-Trupp III, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs- Magazin Charkow
Zweigst.2
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
874.
07252
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnittverpflegungs-Amt M.A.A.280
dann Marine-Verpflegungs-Amt M.A.A.280
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Verpflegungs-Amt Cherbourg
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13884 B
(1.8.1943-23.3.1944) 22,10,1943 OT-Bauleitung Jupiter
15.7.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab,1.-5. u. Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4.
07253
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04912 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 341
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Isola
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
07254
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
621
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20788 C
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 670
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 76.2.1944 1.Gebirgs-Fahrkolonne
Jäger-Kraftwagen-Nachschub-Trupp142.
07255
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 432
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 1. Kompanie Transport-Bataillon
952
am 21.4.1944 1. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 952.
07256
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 365
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 265/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
265/VI
07257
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung I
(Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung Luftnachrichten-Regiment 1)
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbt1. 186
dann Stab, 1. u. 3.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon
186
2. Kompanie wurde Fp.Nr. 18133 S
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon 186
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab, 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon 186.
07258
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03583 D
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 8/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
07759
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Stab z.b.V. für
Luftnachrichten-Funkhorch-Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) Kompanie Stab z.b.V. Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L.
dann 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
07260
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Zerstörer L 1, dann 13./Lehrgeschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) 1./Nacht-Jagdgeschwader3, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 24739
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 19
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
07261
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne bei Abteilung II
Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17369 E
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Abwehr-Nebenst. (Marine-)
Rochefort
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Abwehr-Nebenstelle Rochefort
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Abwehr-Nebenstelle La Rochelle
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
07262
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 406
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(o).
07263
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 4
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie Werfer-Regiment 70.
07264
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 485
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 485
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
485
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07265
(15.7.1942-24.1.1943) 4.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1131.
07266
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 8/III
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 8/III
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
172/III.
07267
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 706
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28819 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 400 (Infanterie-Regiment
Groß-Deutschland)
(27.1.1942-14.7.1942) 3.kleine Kranken-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GroB-Deutschland
(25.1.1943-31.7.1943) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Kolonne G.D., u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Sturm-Abteilung AOK 2.
07268
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 5/III, dann
Transport-Kolonne der Luftwaffe 5/III
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 106/I.
07269
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 20. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 20
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 20.Panzergrenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 20.
07270
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 1./III
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 501/III
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/III
18.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Kraftfahr-Kompanie 576.
07271
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 141
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
141.
07272
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 168.
07273
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10923 E
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Schützen-Regiment 394
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Schützen-Regiment 394
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394
(7.11.1944-Kriegsende) 77.12.1944 gestrichen.
07274
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Flak 361 Flak-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 361
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Batterie Flak-Regiment 36.
07275
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat St. Helier
(auf Jersey)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28579 Z
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 RAD-Abteilung 7/125
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
07276
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrkol.Pionier-Bataillon 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 26
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Marsch-Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 76
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 26
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Füsilier-Bataillon 26.
07277
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 579
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05933 C
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 384
(Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 384
(Kroat.).
07778
(2.1.1940-27.4.1940) Frontsammelstelle E
(15.9.1940-31.1.1941) Frontsammelstelle E Bordeaux
(12.7.1941-26.1.1942) Frontsammelstelle 5
(25.1.1943-31.7.1943) Frontleitstelle 5.
07279
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 187,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 187.
07280
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18502 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 702
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kriegskarten u. Vermessungs-Amt Kiew
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
07281
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 331, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D. Abteilung 11 der Luftwaffe
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe 11.
07282
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando78. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando78. leichte Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando28.Jäger-Division.
07283
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegl. Tierbl.Untersuchungs-St.542
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungs-St.542.
07284
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 14
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 490.
07285
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Amt 540
(12.7.1941-26.1.1942) Armee-Verpflegungs-Amt 540
und Verpflegungs-Erfassungsstab 18, dann Armee-Verpflegungs-Amt
540.
07286
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 2/123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 554, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 401/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 RAD-Abteilung 11/153,
12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1945 Panzerjäger-Abteilung 1089
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 1089.
07287
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Sperr-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/196
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/196
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
07288
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
501.
07289
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 184
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 184/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Wach-Kompanie 1 Oberbefehlshaber Sud
(Luftflotten-Kommando2)
(25.1.1943-31.7.1943) Wach-Kompanie 1 Luftflotten-Kommando2
(24.3.1944-6.11.1944) 76.5.1944 gestrichen.
07290
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14979 B
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Brüssel, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Beauftr. für Schrott- u. Altmetallerfassung
Verbindungsstab Mitte
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
07291
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25433 C
(28.4.1940-14.9.1940) Zentral-Ersatzteillager 9.
07292
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 74010 C
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrmacht-Verpflegungs-Amt Delft.
07293
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee Verpflegungs-Lager Butow, u.
gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/254
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
07294
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 43
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07295
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 307
(1.8.1943-23.3.1944) 30.17.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 307
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1944 gestrichen.
07296
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau.Bataillon 5/VII.
07297
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 71
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 71
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.Y.71.
07298
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 46
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzerjäger-Abteilung 46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 18 (18. SS-Division).
07299
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 593.
07300
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 300 (Polizei-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Kompanie 300
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie SS-Polizei-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Veterinär-Kompanie 300 SS-Polizei-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Veterinär-Kompanie SS-Polizei-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Veterinär-Kompanie 300.
07301
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
148
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 148
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 148 (v).
07302
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 545
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Heeres-Küsten-Batterie 478.
07303
(1.2.1941-11.7.1941) Fahrtr.Ersatz-Kompanie SS-Polizei-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Skijäger-Brigadestab 1
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Ski-Jäger-Division.
07304
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 9. u. 11. Kompanie
Grenadier-Regiment 557
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
07305
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 137
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando4 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 742
(K)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
07306
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 39
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
39
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Regiment
39
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
07307
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 31, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 20. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
07308
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 43
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 43.
07309
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(15.9.1940-31.1.1941) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp27.
07310
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Behelfsmaßige
Fahrkolonne(bespannt) 767
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
740
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 240
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp240
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07311
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Div,Nachschub-Fuhr.27
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Führer 27
(15.7.1942-24.1.1943)
Kommandeurd.Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp27
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp27 u. Waffenm. Zug 27.
07312
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 27
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Division-Nachr.Abteilung
27.
07313
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11893 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
32 d. 37. Infanterie-Division(mot.)
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 597.
07314
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 2. U-Flottille "Salzwedel"
dann Fahrzeug d. 2. U-Flottille "Salzwedel" U 26
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. U-Boot 628
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen. [keine Daten], u. U-Boot 4718
[Baubelehrung].
07315
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 405
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-DivisionKa1.121
dann 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(1.8.1943-23.3.1944) 79.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie OKW
Kraft. Transport-Regiment .
07316
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 703
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05645 B
(15.7.1942-24.1.1943) Schlacht. Kompanie 87.
07317
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/IV
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Zug Festungs-Nachrichten- 17.
07318
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 579
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 750
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 579,dann Feld-Kommandantur
529 V
(27.1.1942-14.7.1942) Feld-Kommandantur 529 V u.
Wehrmacht-Gefängnis Bordeaux
(15.7.1942-24.1.1943) Feld-Kommandantur 529 V u.
Wehrmacht-Gefängnis Bordeaux
und Außenstelle 2 der Prüfstelle III des OKH, und gestrichen
[Feldkommandantur 529 V und Wehrmacht-Gefängnis Bordeaux wurde
Fp.Nr. 17427 D
u. Außenstelle 2 wurde Fp.Nr. 17427 AK]
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Transport-Begl.Bataillon Munster
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Nachschub-Kompanie 407,
07319
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 40,
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 40
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 40
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40.
07320
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12379 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 112/IV (K),
07321
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 101
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 101
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kradschützen-Bataillon 386
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Kolonne u. 1.-6. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 53
dann Stab m. Kolonne u. 1.-6. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 103
dann Stab m. Kolonne u. 1.-5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 103
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20768.
07322
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06259 C
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 81 d.
1.Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Lett.
Grenz-Sch.Regiment 6 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07323
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04884 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 13
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
816.
07324
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 2./573
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Pferde-Transport-Kolonne 573
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 2.Pferde-Transport-Kompanie 573.
07325
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 145
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 145
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 145.
07376
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 74
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
07327
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 15
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
07328
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 62
(27.1.1942-14.7.1942) mot. Polizei-Sonderkp. (Todt)
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Polizei-Regiment 28 Todt
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 15. (Pionier-)Kompanie Indisches
Infanterie-Regiment 950
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 15. Kompanie Indische
Freiwilligen-Legion Waffen-SS.
07329
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon VI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 356
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06513 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 268 (B)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 212 (B)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
07330
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer (1. Zerstörer-Division)
dann 1. Zerstörer-Division Zerstörer "Georg Thiele"
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zerstörer-Flottille Zerstörer "Georg
Thiele"
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Zerstorer-F1ott. Zerstörer "Georg Thiele"
dann 6. Zerstörer-Flottille Zerstörer "Georg Thiele", u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 723
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeresverpflegungsdienststelle 723
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
07331
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 253
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 253,
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 515
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 515.
07332
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00101 D
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Betriebs-Zug 971
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammel-Fp.Nr.
07333
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 3
d. 3. Infanterie-Division(mot.)
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Divisionsstab Schacky d. 165.
Infanterie-Division
dann Kommando165. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 19 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 119.
07334
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 96,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Panzer-Sturm-Mörser-Kompanie
1007.
07335
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09516 B
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 5/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe
5/XIII.
07336
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 75/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofs- Newel im Bezirk des RVD Minsk
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs- d. H.B.D. Mitte Newel
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 5 (Kroat.).
07337
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 629
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, u. U-Boot 4719 [Baubelehrung].
07338
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26063 D
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 201
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05568 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 2.
07339
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 561,
07340
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 24.
07341
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 307
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 307.
07342
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 541
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05301 E
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Ilmensee
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 4.DV-Betriebs-Kompanie 650
(bodenst.)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
07343
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett581
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett581.
07344
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23990 C
(1.2.1941-11.7.1941) 17. Kompanie Marine-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618
(12.7.1941-26.1.1942) 17. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618
(27.1.1942-14.7.1942) 17. (Marine-)Kompanie
Führungs-Nachrichten-Regiment 618
(15.7.1942-24.1.1943) 17. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618.
07345
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flak-Transport-Batterie 111
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 76/XI
(1.8.1943-23.3.1944) Flak-Transport-Batterie 76/XI 23.2.1944
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
07346
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 225
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
225 (o).
07347
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
07348
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Worms (A.V.A.590)
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Worms
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) BezirkKo. G d. Zoll-Grenz-Sch. Champagnole
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 H
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 6. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung z.b.V. 567.
07349
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sturmgeschütz-Batterie SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Abwehr-Trupp254
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 254.
07350
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-AbschnittFührer 1
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 340
dann Stab IV m. Stabsbatterie u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 340
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
07351
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 657
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
657
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
07352
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 220/VI.
07353
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.groBe Kranken-Kolonne für
Betriebsstoff-Panzer-Divisions-Kolonne 81
(28.4.1940-14.9.1940) 10.groBe Kranken-Kolonne für
Betriebsstoff-Panzer-Divisions-Kolonne 81
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp81
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
07354
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 64.
07355
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 242,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 242 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
07356
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 181
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment l81
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon Lochner
(384)
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 534
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 521.
07357
(Mobilmachung-1.1.1940) (T.E.)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz (mot. Z) 15
Grenzwacht-Unterabschnitt III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/18 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/18 Einheit 7
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 7, dann OT-Einheit 27
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Kulka Bauleitung27
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.145 Bataillon 490 OT-Front-Regiment
z.b.V. 110.
07358
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10261 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 451
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Dolmetscherschule AOK 18
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, am 1.3.1945.
07359
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 193
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Brigade193.
07360
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 385
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05152 B
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
Niederlande
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 26.
07361
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23256 D
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 532
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 532
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
07362
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 689
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 689.
07363
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 75
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
75 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
75 (Sf).
07364
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
07365
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 78. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 78. Sturm-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
07366
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Bgt.7.
07367
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
07368
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachr. Kommandantur 43.
07369
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 279
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 279
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
279 am 3.8.1943 neu.
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 528
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
07370
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 528
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 528
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
DivisionGruppe299
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 529.
07371
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie I Panzer-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1026.
07372
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 112
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 112
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 112 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 6. Batterie Flak-Regiment 55.
07373
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 742.
07374
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt/Oberbaustab 1
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungs-Amt Kommandeur d. Bautr. 1, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 95.
07375
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 17
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 17.
07376
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer-) Flak-Regiment 6
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 582
(v)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
582 (o).
07377
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Techn.Bataillon Mineralöl A 11
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Techn.Bataillon Mineralöl A 11.
07378
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 340
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 340
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07379
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07551 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 26/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
07380
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 146
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
146.
07381
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 382
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Fahrkolonne
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp118
dann 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp220
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
07382
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe184
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 167
am 18.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 184.
07383
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 217
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00928 E
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Brücken-Kolonne B 705 m. Begl.
Kommando
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 Fliegerhorst-Kommandantur E
222/XII.
07384
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Bermaringen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 17/VII
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 230/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
222/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
07385
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 14
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 2. Kompanie Feldzeug.Bataillon 14
und Feldzeugstab 35 Außenstelle Rennes
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon l4
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
07386
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 71, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 651 m.
Panzerabwehr-Zug
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 651, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXXVI
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Kraftfahr-Instandsetzungs-Regiment
46.
07387
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 130/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 130/VI.
07388
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffs-Gruppe7
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 8/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 73.2.1944 Flak-Transport-Batterie 33/VI.
07389
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 9
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
378
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 378.
07390
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 463
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 263
(25.1.1943-31.7.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp263
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp263
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisionsversorgungs-Regiment 263.
07391
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 643
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 643
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
643 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 656 (o).
07392
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 801
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 801
(27.1.1942-14.7.1942) Feld-Kommandantur 801
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01747 A
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10,1943 Regimentsstab Infanterie-Regiment
937
am 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 937.
07393
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 53
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 53
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 302
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
07394
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 2.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 474
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Btl,474
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 104
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
07395
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer (8. Zerstörer-Division)
dann 8. Zerstörer-Division Zerstörer “Erich Koellner”
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zerstörer-Flottille Zerstörer "Erich
Koellner"
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Zerstorer-F1ott. Zerstörer "Erich
Koellner"
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Estn. Sicherungs-Bataillon 183
dann 10. Kompanie Estn. Sicherungs-Gruppe 183
dann 10.Hundertschaft Estn. Sicherungs-Abteilung 183
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
und Korps-Nachschub-Trupp104 Kolonne Gen. Kommando(IV.
SS-Panzer-Korps)
am 4.9.1943 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
und Korps-Nachschub-Trupp104 Kolonne Gen. Kommando (IV. SS-Korps)
am 6.10.1943 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
und Korps-Nachschub-Trupp104 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
07396
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung St.
VII
(2.1.1940-27.4.1940) FI.Nachschub-Kolonne Abteilung St. 1/VII
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung St.
3/VII
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilungsstab
3/VII
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 3/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2103.
07397
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 291
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 291
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 291 (o).
07398
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 101
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 37
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 327
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6382
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
805 (o).
07399
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 994
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 6. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 351.
07400
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 214
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
07401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 24
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
74.
07402
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17372 B
(15.9.1940-31.1.1941) Schiff Nr.24
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 OT-Sagewerk Lettland
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Techn. Hauptamt Lettland
Sagewerk Tauerka Luftnachrichten-
07403
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 255
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 255,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
07404
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20764 D
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 477 , dann Feldpostamt 447.
07405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 9
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 9.
07406
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26371 C
(15.9.1940-31.1.1941) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, u. III. Abteilung
Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Schutzpolizei Dienstabteilung
Winniza
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
07407
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak4tgt.43.
07408
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14407 D
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/16 Baugruppe10 B
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/16 Oberbauleiter
III
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Oberbauleitung III/X
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 870.
07409
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 316
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 316
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 316
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 316
(7.11.1944-Kriegsende) 1.2.1945 gestrichen.
07410
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Batterie 908, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Höherer RAD-Führer b.AOK.4
(12.7.1941-26.1.1942) Höherer RAD-Führer L XXIII
(27.1.1942-14.7.1942) Höherer RAD-Führer L V
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XVIII.
07411
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Schützen-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1911 gestrichen.
07412
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 60
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.9.1940-31.1.1941) 1. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.7.1942-24.1.1943) 1. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 10
(1.8.1943-23.3.1944) 2;.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 10
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 22.
07413
(15.7.1942-24.1.1943) Luftwaffen-Bau-Kompanie 213/VI, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 3/107
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
07414
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19707 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
771
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne Fallschirmjäger-Regiment 3.
07415
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 547
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 547
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 547
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
07416
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 53
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 53
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
07417
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe176/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Staffel20 NSKK-Transport-Gruppe
Todt Abschnittsführung Kaukasien
dann 27. Kompanie NSKK (Todt) Rußland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 35. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud.
07418
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 516
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 33 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
07419
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 391
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 391 (v).
07420
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 212,
(12.7.1941-26.1.1942) Bäckerei-Kompanie 238
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
07421
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Artillerie-Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 445
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 145
dann Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 445
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02847 E
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V.266.
07422
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 217
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Zug 637, dann
Schlachterei-Kompanie 637.
07423
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 592
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Lehr-Bataillon 1. Armee
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5011, dann Mörser-Batterie
5023
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1914 gestrichen.
07424
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 212
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 717, dann 1.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 212
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 212
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
07425
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 40.
07426
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 14. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Ersatz-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07427
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung St. Die
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 283
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26843 F
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Rimini
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1915 gestrichen.
07428
(Mobilmachung-1.1.1940) 6./Aufklarungs- Regiment 9
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 9, dann
1. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 341
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 311 d. 16.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Späh-Kompanie Kradschützen-Bataillon
165
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116.
07429
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28676 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug Brücken-Kolonne Z 620
(15.9.1940-31.1.1941) Brücken-Kolonne Z 620
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B 620
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Alarm-Bataillon Morosowskaja II, u.
gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1914 gestrichen.
07430
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 817
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06800 B
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 817.
07431
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Erk. Zug
Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung II/602
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab
Kraftwagen-Transport-Abteilung 601.
07432
(1.2.1941-11.7.1941) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 998
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Nachschub-Zug 177
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
07433
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumboots-Flottille R 17
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flakmeßzug 277
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Auswerte-Zug 277
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 384
(Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 381
(Kroat.).
07434
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Artillerie-Kolonne Artillerie-Abteilung
422
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 422, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Afrika
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 63
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 62.
07435
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie z.b.V. 3/VI
dann 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Belgien
dann 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien./Nordfrankreich
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
07436
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 40
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
07437
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13207 E
(28.4.1940-14.9.1940) Führer d. RAD-Gruppe 185, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 477
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab III u. 9.-17. Kompanie
Grenadier-Regiment 427
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8,1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 24027 A-Z.
07438
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00101 B
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 241
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 468 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
07439
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 216
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 641
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 608.
07440
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Stellungs-Gesch. Zug
Zweibrücken/Grenzwacht-Unterabschnitt Grenzwacht-Abschnitt 42
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V.629
dann 1. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
07441
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27458 E
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Geräte-Ausgabestelle
Soesterberg, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 102
dann 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 102,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 202
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 702
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
07442
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1/152, ab
1.11.1939 1. (K.) L.G.3
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie
1./Kampf-Lehrgesch.3
dann Flughafen-Betriebs-Kompanie 4 Kampf-Geschwader1
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 1
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
07443
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09591 E
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 231
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
07444
(Mobilmachung-1.1.1940)
5./Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.
Grenz-Sch.AbschnittKommando2, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 686
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 686,
(7.11.1944-Kriegsende) 79.11.1944 gestrichen.
07445
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Ersatz-Abteilung 58
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 58
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Reserve-Artillerie-Abteilung 58
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1060.
07446
(Mobilmachung-1.1.1940) 13 . SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division TK
dann 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division TK,
dann 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 3 (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.7.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6 (3. SS-Division).
07447
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Führer d. Minensuch-Verbindungs-
Belgien/Niederlande
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Marine-Sicherungs-Division.
07448
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05836 E
(28.4.1940-14.9.1940) Hafen-Überwachungsstelle Kampen
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 7. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1.
07449
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/IV
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nachrichten-Geräte-Lager 509.
07450
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp625
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Sonderkommando Woschod
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 SS-Sonderkommando Woschod.
07451
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 59
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
07452
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 4/I
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 504/I
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/1
(24.3.1944-6.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
07453
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
501
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 Stab 26. Schiffs-Stamm-Bataillon
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie 26.
Schiffs-Stamm-Bataillon
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie 26.
Schiffs-Stamm-Bataillon
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Stab u. 1.-2. u. 4.-6. Kompanie 26.
Schiffs-Stamm-Bataillon
die 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 67376
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
07454
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 696.
07455
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 42, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
513
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 513
(7.11.1944-Kriegsende) 71.11.1944 gestrichen.
07456
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9. 12. Kompanie
Infanterie-Regiment 522
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1012
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1012
7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1012
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 12
20.3.1945 gestrichen.
07457
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 38B
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Brigade388.
07458
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 134
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
07459
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 5
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 5
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 34
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07460
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 5 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
07461
(1.2.1941-11.7.1941) Qu. Stab Sofia
(12.7.1941-26.1.1942) Qu. z.b.V. Außenstelle d. dtsch.
Heeresmission Rumänien
dann Qu. Stab z.b.V. Umschlagstab Odessa Qu. Rumänien
(27.1.1942-14.7.1942) Qu. Rumänien
(15.7.1942-24.1.1943) Qu. Rumänien u. Heimatstab Übersee d. OKW
Außenstelle Rumänien
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 OQu. Rumänien u. Heimatstab Übersee
des OKW Außenstelle Rumänien
und Gruppe Feldpost b. d. dtsch. Heeresmission Rumänien
(24.3.1944-6.11.1944) 78.6.1944 OQu. Rumänien u. Gruppe Feldpost
bei
der deutschen Heeresmission Rumänien
am 20.10.1944 OQu. Rumänien
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
07462
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 244
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II Flak-Regiment 46.
07463
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/194
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 RAD-Abteilung 1/194
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
07464
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 18
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 18
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
07465
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Jagdgeschwader51
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18138
(27.1.1942-14.7.1942) Stalag 310
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
07466
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07409 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u.9. 12. Kompanie
Infanterie-Regiment 436,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Stab u. Einheit Sturm-Bataillon AOK
18.
07467
(15.9.1940-31.1.1941) Außenstelle Caen d. Propaganda-Staffel NW,
dann Propaganda-Staffel NW
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 C
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Batterie z.b.V. Artillerie-Regiment
33.
07468
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 709
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 462
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
462
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sich.Regiment 195
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1008
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
07469
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 462
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Bgt.462
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
462
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe462
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 192.
07470
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02677 E
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 203
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 203, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 06592 C
(15.7.1942-24.1.1943) Außenstelle Athen des deutschen Generals
beim Hauptquartier der italienischen Wehrmacht-Abteilung für
Afrika-Transporte, Afrika-Ablaufstelle Tatai,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 Marine-Nachrichten-Offizier
Bologna
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Marine-Nachrichten-Offizier
Verona
20.4.1945 gestrichen.
07471
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01364 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Troß 176. Infanterie-Division
am 14.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Kraftfahr-Kompanie 1080
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944
Kommandeur Kraftwagen-Versorgungs-Regiment 1089 u.
Nachschub-Einheit
am 7.4.1945 gestrichen.
07472
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Zug Ob.Baustab 3
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.7.1944 3. Batterie Artillerie-Abteilung
(mot.) 485
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 3. Batterie Artillerie-Regiment
(mot.) 485
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 3. Batterie Artillerie-Regiment
z.b.V. 902.
07473
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. leichte Pionier-Kompanie
Pionier-Bataillon 60
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 60
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 H.Verpflegungs-Dienststelle 810
Lager Theben.
07474
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26405 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 5.
07475
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 577.
07476
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 419
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 419
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
07477
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 79
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schützen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Panzergrenadier-Regiment 79
dann 12. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Genesenden-Bataillon IX.07478
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau.Bataillon 1/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1019
(L)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1019 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Sturmgeschütz-Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 119
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
07479
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 132
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 132
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 137 (o).
07480
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 45
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Wach-Bataillon 45
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Radfahr-Wach-Bataillon 45
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Sicherungs-Bataillon 407
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944.
07481
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Feldbauamt Strassburg
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 813
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07116 L
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 2/162
am 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment G/V.
07482
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
dann Stab Aufklarungs-Abteilung 1 d. 3.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1027.
07483
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 9
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2.LichtmeB- Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 58
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 2.LichtmeB- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 58
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 3.LichtmeB- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 58.
07484
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21999 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 576
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305
(27.1.1942-14.7.1942) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 305
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 22. (Panzer-)Batterie
Werfer-Regiment 84
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 22. (Sf) Batterie Werfer-Regiment
84
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
07485
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 15
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 15
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 15.
07486
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 230
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 230
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Dtsch.Verbindungskommando116
(Rumänien)
18.10.1944 gestrichen.
07487
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 122
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 122 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 5. Batterie gemischte
Flakabataillon122 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 5. Batterie Flak-Regiment 16.
07488
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V.
Garmisch
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1. Kompanie Fachkräfte-Bataillon für
techn. Brigade Mineralöl
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
07489
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Regiment 194 leichte
Artillerie-Kolonne (32 to)
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Artillerie-Kolonne
II./Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02493 E
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug.Bataillon 19.
07490
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05101 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bau-Zug Heeres-Gruppe Nachrichten-Regiment
639
dann 10. Kompanie Heeres-Gruppe Nachrichten-Regiment 639
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 6. Kompanie
Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 639.
07491
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19196 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 61
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Jäger-Bataillon 83
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 225.
07492
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kradschützen-Kompanie
SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.
dann 1. Kradschützen-Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.,
(SS-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.
(SS-Division)
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Division
Reich
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Das
Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 1. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 2.
07493
(Mobilmachung-1.1.1940) Dampfer "Buenos Aires", u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 920
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Waffenmeisterzug 245
am 29.1.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Waffenmeisterzug 245.
07494
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
406
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Panzer-Instandsetzungs-Abteilung
Bologna.
07495
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 29
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 90
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12180 C
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 242, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp208
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Kommandeur
Divisionsversorgungs-Regiment 208.
07496
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 154
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 154.
07497
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 162
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
162
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 14 (Nachschub-).
07498
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 25
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
07499
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03767 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 439
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(12.7.1941-26.1.1942) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(27.1.1942-14.7.1942) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 Lehrstab Kampfschule 134.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
07500
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 195
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 3
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Abschnittsgruppe I u. 2.
Kabelschalttr. Festungs-Pionier-Stab 14.
07501
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2,
07502
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 2
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 2.
07503
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne
Kolonnen-Abteilung 620
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
7
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp7
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Fahrschwadron
Versorgungs-Regiment 7,
22.11.1944 gestrichen.
07504
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 27
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
27
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Regiment 27
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Regiment 27
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
07505
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 707
dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 707
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Batterie Flugh. Libau (Marine-)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18663 A
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Kolonne Pionier-Bataillon 113
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
07506
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 279, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 34
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe 34.
07507
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 151.
07508
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 987
(25.1.1943-31.7.1943) 46. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
07509
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 2/III
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 326/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
326/VI.
07510
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 282,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 282
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
117.
07511
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Schlachterei-Kompanie 19 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Feldzeug-Kompanie 119.
07512
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVI/VIII, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 245
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04744 E
(15.7.1942-24.1.1943) Polizei-Führer Rußland Sud Inspektor d.
Sondereinsatzes Donez
und 2. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung Rußland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) Hoh. SS u. Polizei-Führer Rußland Sud
Inspektor d. Sondereinsatzes Donez
und 2. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung Rußland Sud
dann 2. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung Rußland Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Bev. T.O. b. Fallschirm-AOK 1.
07513
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 271
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
1054
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
07514
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 173
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
173
dann 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 173.
07515
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetter-Zug Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kranken-Transport-Abteilung 692, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammel-Fp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
07516
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15982 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Straßen-Entgiftungs-Abteilung 133
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie schwere Werfer-Abteilung 133
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Werfer-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade396.
07517
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25901 C
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geh. Feldpolizei739
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kommando z.b.V. 37
Sicherheitspolizei- u. SD.
07518
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 10
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 544
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
07519
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 401
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 401.
07520
(2.1.1940-27.4.1940) Lazarettschiff "Berlin".
07521
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/316 Düsseldorf-Rath, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 402/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 OT-Bauleitung Mars
am 15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Wehrmacht-Befehlshaber in den
Niederlanden
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Bef.Ost-Niederlande.
07522
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 251. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Funk-Fernschr.Trupp14.
07523
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 303
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 266/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
266/VI
am 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon
Gobe1.
07524
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
137.
07525
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 695
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 695
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
07526
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division TK
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 3 (Totenkopf
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 3
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 6 (3. SS-Division).
07527
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperrkp.4 m. 2. Zug Sperr-Bataillon
195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 14 Eisenbahn-
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie (Bataillon
Onno) Estn. Selbstsch.Regiment Kivi
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
07528
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 107,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09665 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 683
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 683
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07529
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/250
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
07530
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 627
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Staffel Jagdgruppe Drontheim
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Staffel Jagdfliegerschule 3, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 4. (Fla.)Kompanie (Sf) (2 cm Flak)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 4. (Fla.)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 14
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 3. Kompanie (Fla.)
Panzer-Jäger-Abteilung 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
07531
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 208,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21892 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 762
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 762
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
762 (o).
07532
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
582
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Feldlazarett 582.
07533
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 4
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
440
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
440.
07534
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29043
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 27 (27. SS-Division).
07535
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15422 C
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/16 B
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/16 Einheit3
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit3, dann O.T.Einheit25
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL C Bauleitung25
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Bataillon 499 OT-Front-Regiment
z.b.V. 112,
07536
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 619,
07537
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Pionier-Bataillon
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie SS-Polizei-Pio.Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie SS-Pionier-Bataillon
(Po1.Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Kompanie
Polizei-Pionier-Bataillon (SS-Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab u. Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung 490.
07538
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03864 B
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff “Sylt”
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Sylt”.
07539
(1.2.1941-11.7.1941) Fernsprech-Betriebs-Zug 901
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie
Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 603.
07540
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 35
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 35
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 35
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
07541
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Kolonne Panzer-Abteilung 211, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Chef d. Ausbildungsverbandes d. Marine
(15.7.1942-24.1.1943) Ausbildungsverband der Flotte.
07542
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 630
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 630
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment
192
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 37.
07543
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Schützen-Regiment 86
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Schützen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab I, Versorgungs-Zug u. 1.-4.
Kompanie Grenadier-Regiment 587
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
07544
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 648
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
547
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 547
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 251.
07545
(1.2.1941-11.7.1941) NSKK-Brigade der Luftwaffe 1
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 NSKK-Brigade der Luftwaffe z.b.V..
07546
(Mobilmachung-1.1.1940) Feste Horchstelle St. Wendel
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 6. StaffelLuftl.G.2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 35.
07547
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
217. Infanterie-Div”
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 217.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklärungs- Schwadron 217.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Armee-Geräte-Park 682
(Inselteil).
07548
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Reiter-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Schützen-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 23. (Sf) Batterie Werfer-Regiment
56
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
07549
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02269 E
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 31/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Charkow V, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 4. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 54
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 4. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 501.
07550
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 81
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
81
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Kompanie
H.Bau-Pionier-Brigade 8.
07551
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 187.
07552
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 560, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff "Kota Pinang"
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 2.-5. Kompanie
Reserve-Gebirgsjäger-Bataillon 100
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 296.
07553
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 176
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Jäger-Regiment 32 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
07554
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09097 C
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 295.
07555
(Mobilmachung-1.1.1940)
28.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. Grenzwacht-Abschnitt
32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Seenotdienstführer der Luftwaffe Mittelmeer
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando157.Reserve-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kommando 8.Gebirgs-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kommando 8.Gebirgs-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp1057.
07556
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 37
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Brücken-Bau-Bataillon 37
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Pionier-Brücken-Bataillon
37.
07557
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
402
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 873
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Kraftfahr-Kompanie 1123, am
13.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19205
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Fahrkolonne 1./VII.
07558
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 42
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Korps-Nachrichten-Abteilung 42.
07559
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 43.
07560
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 3 u.
5.MG-Kompanie (schwere) mot. Z 48
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 3 u.
5.MG-Kompanie (schwere) mot. Z 48
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 3 u. 5. Fla-MG-Kompanie
(schwere) mot. Z 48,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Fla-MG-Kompanie (schwere) mot. Z 48
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwere) mot. Z
48
(27.1.1942-14.7.1942) 14. (Fla.) Kompanie Infanterie-Regiment 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab II Estn. Grenz-Sch.Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 2 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
07561
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando710. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 14.11.1944 Kommando 710. Infanterie-Division
u. Waffenm. Zug 710.
07562
(2.1.1940-27.4.1940) Fernsprech-Bau-Geräte-Kolonne I
Luftnachrichten-Regiment 13
(15.9.1940-31.1.1941) Geräte-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 13
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
07563
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3.Werkstatt-Kompanie 83
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 83
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
07564
(Mobilmachung-1.1.1940) 23. u. 24. Gesch.
Grenzwacht-Panzerabwehr-Gesch. Grenzwacht-Abschnitt 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Freiburg, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant20
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Hafenkommandant Anapa
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
07565
(1.2.1941-11.7.1941) Staffel II Armee-Pferde-Lazarett591
dann Staffel II Pferde-Lazarett591
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Landesschützen-Bataillon Niederlande
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Stab I Sicherungs-Regiment 26.
07566
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
07567
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment B
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 61.
07568
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 87
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
87
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 103.
07569
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Baukol.26
(1) Eisenbahn-Bau-Kompanie 26
(2) dann Eisenbahn-Bau-Kompanie 126
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 100,
07570
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 186
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab Pionier-Bataillon 251.
07571
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 394
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 394
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 394, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stellw.Bauzug 1103 (Frankfurt/Main)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Dtsch.Ausbildungs-Bataillon 3 b.
3. Kroat.Jäger-Brigade
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Dtsch.Ausbildungs-Bataillon 3 b. 3. Kroat.Jäger-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Kampfgruppe Engelbrecht.
07572
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nebel-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Nebelwerfer-Regiment 54
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Werfer-tgt.54.
07573
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader I
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Staffel Nacht-.Jagdgeschwader. 4 (Horst Wessel),
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
07574
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 81
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
07575
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 543.
07576
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 541.
07577
(Mobilmachung-1.1.1940) bev. T.O. b. AOK.10
(2.1.1940-27.4.1940) bev. T.O. Ob.Bef.Ost
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Transport-Leitung Nordost
(15.7.1942-24.1.1943) Wehrmacht-Transport-Leitung Weichsel
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
07578
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
II./Armee-Nachrichten-Regiment 549
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 549
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad).
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Regimentsstab Alarm-Regiment
Division Brandenburg
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Regimentsstab u. 18. Kompanie
Lehr-Regiment Brandenburg.
07579
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 18
(18. SS-Division).
07580
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 1.Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 1.Panzer-Division u. Begl. Kommando
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
07581
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 542.
07582
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 81
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
07583
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. grobe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 614
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.9.1944 OT-Front-Regiment 3.
07584
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
149
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 140
b. Kgl. ung. 18. leichte Division
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07585
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
252
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 3. (Fla) Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 252.
07586
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 740
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Feldpostamt 1553.
07587
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
255. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 255.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 255 der
255. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 255
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Einheit Divisions-Bataillon 255
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 112.
07588
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 394
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 394
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
394 (o).
07589
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16479 E
(1.2.1941-11.7.1941) Flakmesszug 7
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Auswerte-Zug 7
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Flakauswertezug 212
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
07590
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 255
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 255
(15.7.1942-24.1.1943) 2.PanzerJäger-Kompanie Schnelle Abteilung
255
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
255
29.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 118
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Pionier-Sonderstab 118
und Einweisungs-Abteilung 1125 u. 1126 u. Haupt-Kolonne 442.
07591
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Ersatz-Bataillon verstärktes
Regiment Hermann Göring
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Batterie Ersatz-Bataillon Brigade Hermann
Göring, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2.Panzer-Sicherungs-Kompanie
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 1. Kompanie Panzer-Abteilung 202.
07592
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 251
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 251
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
07593
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVI/II
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 266
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05125 D
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1023.
07594
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader2.
07595
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
630
(3) Kolonne Pionier-Bataillon 630
(4) (24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
07596
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 160
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 363.
07597
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XVI
dann 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XVI
dann 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 16 (Führerschiff)
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 16.
07598
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1.
Kampf-Geschwader 53
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07599
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.-3. Geschütz
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) F.d.U. Italien (B.d.U.)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 F.d.U. Mittelmeer (B.d.U.)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 B.d.U.
07600
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
581.
07601
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 147
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Nachschub-Bataillon 147,
07602
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29233 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 409
(27.1.1942-14.7.1942) 15. Radfahr-Kompanie Infanterie-Regiment 409
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 192
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
07603
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 3
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab Jagdgeschwader 301.
07604
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/293
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2131.
07605
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Panzer-Funk-Kompanie
2./Korps-Nachrichten-Abteilung 80
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 80
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie
2
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
07606
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Vorposten-Flottille V 1302
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
07607
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofs-Kommandantur 337
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 337
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
07608
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 452
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04243 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Park 506 Zweigstelle Odessa
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 506
Zweigstelle Odessa
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
07609
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Ersatzteil-Kolonne 33
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 OT-Front-Regiment 100.
07610
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 637.
07611
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Baukp.411/VI
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 14. Kompanie Jäger-Regiment 48 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
07612
(Mobilmachung-1.1.1940) Führerboot T 196, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 256
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
256
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeins. Niederland
SS-Jagdverband Nordwest.
07613
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 4
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 4.
07614
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
542
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Feldlazarett 542.
07615
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 17
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
07616
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26371 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 649
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 416
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 227
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 Regimentsstab Kampfgruppe N/V.
07617
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 217
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 215
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 655
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie 375
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
07618
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14338 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 12/VII
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Höherer RAD-Führer H XXII
dann Hoh. RAD-Führer H XXII u. RAD-Kriegsberichter-Trupp 7
(25.1.1943-31.7.1943) Höherer RAD-Führer F V u.
RAD-Kriegsberichter-Trupp 7
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Schule für N.S.-Führung
Heeresgruppe B.
07619
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03474 B
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/16 Baugruppe 10 C
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/16 Oberbauleiter
IV
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Linienchef DG X
Oberbauleiter IV, dann OT-Oberbauleitung IV/X
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Beschilderungs-Trupp X
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Sonderbau K Sonderbauleitung Ludewig
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL D L-Gruppe 16
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
07620
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III schwere Artillerie-Regiment 158
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u.7.-9. Batterie schwere
Artillerie-Regiment 158,
07621
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 36,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 9.
07622
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 525
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Sturm-Regiment 215
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 15. (Pionier-)Kompanie
Sturm-Regiment 215
16.9.1944 gestrichen.
07623
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VII
07624
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10496 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 852.
07625
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 13
Grenzschutz-Abschnittskommando 13,
dann Nachrichten-Kompanie 13 Höheres Kommando z.b.V. XXXV
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
07626
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XXI. AK.
(28.4.1940-14.9.1940) Korps-Kommando XXI. AK. (Gruppe XXI)
(15.9.1940-31.1.1941) Gen. Kommando XXI. AK. (Gruppe XXI), dann
AOK Norwegen
(27.1.1942-14.7.1942) AOK Norwegen u. Umschlagstab z.b.V. b. AOK
Norwegen
(15.7.1942-24.1.1943) AOK Norwegen u. Umschlagstab b. AOK. Norwegen
und Kommandeur des Heeresstreifendienstes für Reiseverkehr
Skandinavien
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 AOK Norwegen u. Umschlagstab beim
AOK Norwegen
und Kommandeur d. Heeresstreifendienstes für Reiseverkehr
Skandinavien
und Kommandeur für Urlaubsuberwachung 24 am 6.3.1944
und Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen 25
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 AOK Norwegen u. Umschlagstab
z.b.V. beim AOK Norwegen
und Wehrmacht-Streifen-Kommandeur Skandinavien u. Kommandeur für
Urlaubsuberwachung 24
und Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen 25
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Wehrmacht-Befehlshaber Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Umschlagleitstab b.
Oberquartiermeister Skandinavien.
07627
(28.4.1940-14.9.1940) Zentral-Ersatzteillager 109, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Begleit-Kommando für Brücken-Kolonne 1 Z 40.
07628
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 176
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-(Turkest.) Stamm-Regiment 3.
07629
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15045 C
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) B.d.U. Fangboot "TF A 2"
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "TFA 2".
07630
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19196 C
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 644.
07631
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 67
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 67.
07632
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung l0/133
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
07633
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschub-Führer 182
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
182
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Troß 215. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
07634
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 528.
07635
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 305
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 305
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25798.
07636
(Mobilmachung-1.1.1940) 39.
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehrgeschutz Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 555
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Propaganda-Abteilung Sudost Staffel Kroatien.
07637
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 73
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schützen-Regiment 73
(1.2.1941-11.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(27.1.1942-14.7.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
18.5.1944 gestrichen.
07638
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07985 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 2.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 484
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 2.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 484
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 147.
07639
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
601.
07640
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 21
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 21.
07641
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Panzer-Zug 1
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
07642
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Armee-Nachschub-Kolonnen-Abteilung 542
(28.4.1940-14.9.1940) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 573.
07643
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Verpflegungs-Amt Groningen
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Verpflegungs-Amt Groningen.
07644
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 263,
07645
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
263
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 263
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 gestrichen.
07646
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 968
(25.1.1943-31.7.1943) 48. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
07647
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 27 (Boelcke)
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kampf-Geschwader 27.
07648
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 262
(Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1601.
07649
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 803
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07863 H
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 27.
07650
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09561 D
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 102
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Auswerte-Zug 102
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Gendarmerie-Einsatz-Kommando 7.
07651
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15231 B
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Flak-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler
dann 7. Batterie Artillerie-Regiment Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Eisenbahn-Panzer-Zug 301,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
07652
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 24
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 24.
07653
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 31/XI, dann 2.
Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2,1944 5. Batterie SS-Werfer-Abteilung 103
25.2.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1052.
07654
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 11
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 36
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 36
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 136
dann 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 3. Schwadron
Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 36
23.9.1944 gestrichen.
07655
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2./XII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe2/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 715.
07656
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 988
(25.1.1943-31.7.1943) 49. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
07657
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Stellungs-Abschnitt 138 b.
Grenzschutz-Abschnittskommando 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 30
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 30
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120.
07658
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 631
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 555
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Bau-Bataillon 422, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 212
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Panzerjäger-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 217
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
07659
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 310
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
07660
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 540
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 540 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12998 A
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Prüfstelle IX OKH b. Heeresgruppe B.
07661
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 362, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 609,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 609.
07662
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitäts-Kompanie 554
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
285
dann 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung GroB-Deutschland
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 05211 C
(25.1.1943-31.7.1943) Polizei-Sanitäts-Lager Minsk
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 1575
und Sturmgeschütz-Abteilung 157
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 272.
07663
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 643
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Zweigwerkst. Mouy
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 SS-Panzer-Sonderkommando
Reichsführer SS.
07664
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
246
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen.
07665
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 5
Kampf-Geschwader26
(25.1.1943-31.7.1943) 126. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 32. Flugzeug-Wartungszug.
07666
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
99. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 99 d. 99.leichte
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
99 d. 7.Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
99
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 82
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Ski-Bataillon 82.
07667
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 196
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 196
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 196
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 Armee-Panzerjäger-Abteilung 762
26.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stalag 304
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
07668
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 657
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
657
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
07669
(1.2.1941-11.7.1941) 6. StaffelKampf-Geschwader30.
07670
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 675
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 675
dann Stab III u. 9.-11. Kompanie Infanterie-Regiment 675
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 15
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 7. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 15.
07671
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 170
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 170.
07672
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Berge-Abteilung 739, dann
Kfz-Abschleppzug 739
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe739.
07673
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Staffel Jagdgeschwader2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31499
(27.1.1942-14.7.1942) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow
(25.1.1943-31.7.1943) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25.
07674
(Mobilmachung-1.1.1940) Koluft A, dann Koluft Heeresgruppe B
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft Heeresgruppe B (Aufklarungs- Gruppe21)
(12.7.1941-26.1.1942) Koluft Heeresgruppe Mitte
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Tragtier-Kolonne 230.
07675
(Mobilmachung-1.1.1940) Kampfgruppe z.b.V. I/1
(2.1.1940-27.4.1940) L Gruppe Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38048
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Marschbataillon
13/II
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
13/II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stabsbatterie
Techn.Artillerie-Abteilung (mot.) 91.
07676
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 321
dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 321 (o).
07677
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Werder
dann 1. Kradschützen-Schwadron Aufkl.Abteilung 88 d.
18.Panzer-Division
dann 2. Kradschützen-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 88 d.
18.Pz,Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 18
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 18
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 4. schwere Kompanie
Schützen-Abteilung 88
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
07678
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Staffel Straßen-Bau-Bataillon 576
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Geräte-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 576.
07679
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Späh-Zug SS-Standarte "Der Führer"
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 687
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 687
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
07680
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorer-Geschwader1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Veterinär-Kompanie 999
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Veterinär-Kompanie 147.
07681
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Bereifung
811
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Kraftfahr-Kompanie Grote
8.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 74.1.1945 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14.
07682
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 74955 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 208
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11,1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab, 1.-3. u.
Versorgungs-Kompanie Feldersatz-Bataillon 73.
07683
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 226
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 877
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
827 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
722 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 846 (v).
07684
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 467
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15426 B
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle IV d. Wehrmacht-Wirtschafts-Insp.
z.b.V. Baden
(12.7.1941-26.1.1942) Wirtschafts-Außenstelle 4
(15.7.1942-24.1.1943) Wirtschafts-Kommando Belgorod
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
07685
(V) 2. Stabsnachr. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
07686
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 101
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 37
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 833
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 833 (v).
07687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 23
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 23
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 23.
07688
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 344
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 344
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 417
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 417.
07689
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment
697,
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kolonne Artillerie-Regiment 697, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Zerstörer-Vorschule 1
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Jagdfliegerschule 7
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Jagdgeschwader107
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 II.Gruppe Jagdgeschwader108.
07690
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 571
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 708.
07691
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungspionier-Stab 19 mit
Kabelschalttr.1-3.
07692
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader53
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader40
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stabskompanie I
Zerstorer-Geschwader1
16.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 87/X.
07693
(1.2.1941-11.7.1941) Stabs-Staffel Kampf-Geschwader 53 (Legion
Condor)
(27.1.1942-14.7.1942) Stabs-Staffel Kampf-Geschwader 53, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungs-Batterie (Küsten-) 345
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 1091.
07694
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 118
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Industrie-Trupp7 Sonderstab G B/K Gruppe Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Industrie-Trupp7 B.d. K.
Außenstelle Ost
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
07695
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 19.
07696
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940)gestrichen, wurde Fp.Nr. 13514 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
771
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 605, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzer-Regiment 100.
07697
(1.2.1941-11.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader76.
07698
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 309
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 309
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Marine-Intend.Nachschub-Lager
Temeschburg
(24.3.1944-6.11.1944) 18.8.1944 Marine-Intend.Dienstst.Werschetz
Zweigstelle Temeschburg
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
07699
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 23,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 23
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 23.
07700
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 129
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02124 C
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 4
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Bataillon 4
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
07701
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 682
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 189.
07702
(1.2.1941-11.7.1941) III. Gruppe Zerstorer-Geschwader76
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkapitän 104, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 SS-Kommando Eisenberg.
07703
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Gruppe Kampf-Geschwader3
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24746
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 74
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Polizei-Regiment
17
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Polizei-Regiment 17.
07704
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Staffel Zerstorer-Geschwader26
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 9. Staffel Jagdgeschwader6
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 1. Staffel Kommando Nowotny
2.1.1945 9. Staffel Jagdgeschwader7.
07705
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 182
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab Festungs-Nachrichten-26.
07706
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abt1,54.
07707
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24347 C
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachr. Kommandantur 54.
07708
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05035 D
(15.9.1940-31.1.1941) 5.Raumboots-Flottille R 59.
07709
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp17
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
07710
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 841
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 189.
07711
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 79233 E
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
284, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 05647 D
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 106
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
07712
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1906
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1906
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 506
(24.3.1944-6.11.1944) 5,4.1944 gestrichen.
07713
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 721/VI.
07714
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08802 B
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 802
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 802
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09664 B, u. wieder
Kreiskommandantur 802
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
07715
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 206
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau Einheit I
EinheitsFührer
dann OT Hochbau Einheit I
dann OT Hochbau Einheit 10
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 57/X
am 14.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 7/XVII.
07716
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp255
(1.8.1943-23.3.1944) 7.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp245.
07717
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. u. 2. Stellungs-Gesch.
Grenzwacht-Abschnitt 192
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant21
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 40/X.
07718
(1.2.1941-11.7.1941) II. Gruppe Stuka-Geschwader2 (Immelmann)
(12.7.1941-26.1.1942) III. Gruppe Stuka-Geschwader3
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 III. Gruppe Schlacht-G.3.
07719
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05705 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1., 2. u. 4.Ersatz-Kompanie u. Gen.
Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 212
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Gen. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 212
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Einheit Reserve-Grenadier-Bataillon
212
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 663.
07720
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15074 D
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe2 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe
Stuag B-Trupp
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 8T
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 82
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 148
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 689.
07721
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 84
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
84
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 84.
07722
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Stllgs.Abschnitt148
b.Grenz-Sch.AbschnittKommando13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/16 C
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/16 Einheit 7, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Kradschützen-Bataillon 26
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 26
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
07723
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 227
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 1. Sanitäts-Kompanie 227
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 2. Sanitäts-Kompanie 227
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Sanitäts-Kompanie 227.
07724
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
IV/68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 556, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 1087
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
07725
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 519.
07726
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 631
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) mittl. Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 17/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 517/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 52/IV.
07727
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17386 E
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0404.
07728
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 65
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
65,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment T9
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Nachschub-Kompanie 5 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
07729
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
711
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 81
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
81 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.3.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
81 (Sf).
07730
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 716
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Einheit Marine-Flak-Abteilung 216.
07731
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 231
(15.9.1940-31.1.1941) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
801.
07732
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 51
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 190 Panzer-AOK 5
dann Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 190
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 219.
07733
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 507
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Rgt,507
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 509.
07734
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 390
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 390
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 390
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. u. 3.-4. Kompanie
(Einsatzverband 390) Landesschützen-Bataillon 390
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 Stab u. Einheit
Landesschützen-Bataillon 390.
07735
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Lehr-Regiment
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Batterie Flak-Lehrregiment
dann 2. Batterie Flak-Lehr-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
07736
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 162
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 162
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
123
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
162.
07737
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 27
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 27.
07738
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
17. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17 d. 17.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 17 d. 17.
Infanterie-Division
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 17
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
07739
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) I. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Flieger-Regiment 31
dann 9. Kompanie Flieger-Regiment 31, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Capodistria.
07740
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20626 B
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffe Sperrfeuer-Batterie 279
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.11.1943 6. Kompanie 2.
Kriegsschiffbaulehrbataillon
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 6. Kompanie 2.
Kriegsschiffbaulehrbataillon
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 2. Kompanie 2.
Kriegsschiffbaulehrbataillon
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
07741
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 15
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 15
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 15.
07742
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 593
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
07743
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 604.
07744
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24465 E
(12.7.1941-26.1.1942) Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstörer-Geschwader 26, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 28
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 28.
07745
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.LichtmeB- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 34
(25.1.1943-31.7.1943) 3.LichtmeB- Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 34.
07746
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 562
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 562
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
562
5.12.1944 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 562.
07747
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher68,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher168
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher168
dann 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher168.
07748
(1.2.1941-11.7.1941) 3.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 998
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Instandsetzungs-Kompanie
NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
07749
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Park 520.
07750
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung B41
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 94
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
94 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4,1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
94 (Sf)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07751
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 246
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 246
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
07752
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 176
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 13. (Fla)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 715.
07753
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Aufklarungs- Gruppe126
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Staffel Kampf-Geschwader100, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 5. (Turkest.)Kompanie
Eisenbahn-Bau-Bataillon 515
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 5. (Turkest.)Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 515.
07754
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Geräte-Ausgabestelle 4/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Insel-Kommandantur Alderney.
07755
(28.4.1940-14.9.1940) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
Korps-Kolonne 449, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/II Bauleitung Bernhard
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau Bauleitung
Bernhard
dann OT Hochbau VII Bauleitung Bernhard
dann OT Hochbau Trupp 703
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT Techn.Hauptamt Lettland Hochbau
Trupp 703
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
07756
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader53
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader153
dann 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader53
(25.1.1943-31.7.1943) 123. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu).
07757
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 177/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 995
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
07758
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.groBe Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
430
(28.4.1940-14.9.1940) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
Korps-Kolonne 430
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 Kraftfahr-Kompanie Korps-Kolonne
430
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp430.
07759
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 391
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 391 (v).
07760
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 254
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
07761
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 221,
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 3706
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 schwere Flak-Batterie 3709
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10,1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 904 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
07762
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett563
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett563
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.121944 Armee-Pferde-Park 563.
07763
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Batterie Flak-Regiment l2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Sanitäts-Kompanie 192
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
07764
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgsjäger-Regiment 137
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 137.
07765
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 60
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17448 C
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 593
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 593
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
07766
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 263
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23412 D
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 71/IV.
07767
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Flak-Lehr-Abteilung F.A. S.I
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1914 2. Batterie F.A. S.I
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung Führer. Grenadier-Division.
07768
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader53
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader53
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 20. Flugzeug-Wartungs-Kp.
07769
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 328, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 366
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04611 E
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 427
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Feldzeug-Kompanie 349.
07770
(2.1.1940-27.4.1940) SHD-Abteilung der Luftwaffe 12
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe12.
07771
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 695,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 695
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
07772
(1.2.1941-11.7.1941) Infanterie-Nachrichten-Ersatz-Kompanie
SS-Polizei-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Kommandeur d.
Heeresstreifendienstes für Reiseverkehr Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur Sud.
07773
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E Powunden
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 32/I, dann
Fliegerhorst-Kommandantur7/I
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 201/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 207/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
07774
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel573
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel573
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 gestrichen, (Tunis).
07775
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 524
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 130.
07776
(28.4.1940-14.9.1940) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Freiwilligen-Regiment 22 (32. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 87 (32. SS-Division).
07777
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 15 mit
Kabelschalttr. 1-3.
07778
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 4
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe4.
07779
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 571.
07780
(Mobilmachung-1.1.1940) m. Panzer-Kompanie Panzer-Lehr-Abteilung
III Panzer-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment 33.
07781
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(15.9.1940-31.1.1941) Panzerjäger-Kompanie Gebirgsjäger-Regiment
91.
07782
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 13/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/XI.
07783
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment
23
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 566
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 6. Kolonne Kraftfahr-Abteilung
566
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 3. Kompanie
Panzer-Nachschub-Trupp Brandenburg.
07784
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00255 C
(12.7.1941-26.1.1942) 15. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115
dann 16. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115
dann 16. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 115
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Nachrichten-Geräte-Lager AOK 7
am 25.2.1944 Nachrichten-Geräte-Lager 531.
07785
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Werkstatt-Kompanie 58, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Nonefoss d.
Heeres-Verpflegungs-Stelle Oslo
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienstst.638
und gestrichen, wurde Fp.Nr.29 308 C
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Feldzeuglager Toul
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
07786
(1.2.1941-11.7.1941) Zentral-Ersatzteillager für ausländische
Ersatzteile in Warschau.
(25.1.1943-31.7.1943) Zentral-Ersatzteillager 21 Warschau
(ausländ. Ersatzteile).
07787
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Werkstatt-Kompanie 58
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 58.
07788
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39650 B
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 203
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 203, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 06592 D
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Sanitäts-Kompanie 304
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 2. Sanitäts-Kompanie 278
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Sanitäts-Kompanie 278.
07789
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 657
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
657
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07790
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(15.9.1940-31.1.1941) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Pferde-Staffel d. 12.Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp2.
07791
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Bef.Verf. Stab Frankfurt/Oder
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 1. Sanitäts-Kompanie
SS-Polizei-Panzergrenadier-Division.
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1. Sanitäts-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 4 (4. SS-Division).
07792
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab 6. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(12.7.1941-26.1.1942) Stab 4. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1. u. 3.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 179
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab m.
Einheit Reserve-Grenadier-Bataillon 179
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Gebirgs-Träger-Bataillon 1057.
07793
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 895
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978,
07794
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Heeres-Sanitäts-Abteilung 601.
07795
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne II Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
07796
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumboots-Flottille R 18
(27.1.1942-14.7.1942) Sperrschule R 18
(15.7.1942-24.1.1943) Sperrversuchs-Kommando R 18, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Brücken-Kolonne B 706 m. Begl.
Kommando
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
07797
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 523
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 392
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 995
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 995 (v).
07798
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Minensuchflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 12.Minensuchflottillenkommando
(15.7.1942-24.1.1943) 24.Minensuch-Flottillenkommando.
07799
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B 537.
07800
(1.2.1941-11.7.1941) Umschlag-Stab Wien, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
262 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie Grenadier-Brigade Cottbus
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
07801
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon
II/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 902
dann 2. Kompanie Ldschtz-Bataillon 902
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Dshankoj
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 190.
07802
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 507,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 507
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 2. u. 3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 507.
07803
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 889
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 889
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Sicherungs-Regiment 107
(24.3.1944-6.11.1944) 75.9.1944 gestrichen.
07804
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Raumboots-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 5.Raumbootsflottillenkommando
07805
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgsjäger-Regiment 138
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgs-Jäger-Regiment 138.
07806
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 193
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Fallschirm-Jäger-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Zug u.
Radfahr-Zug Fallschirm-Jäger-Regiment 4.
07807
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt 280, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Seilbahnzug 3
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1105.
07808
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumbootsflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 1.RaumbootsflottilleKdo
07809
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
07810
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 303,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 376
21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 14/II.
07811
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne40, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 686, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Schnellboots-Flottillenkommando
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
07812
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15504 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 90/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
07813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flakabteilung 131
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 131
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
131 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 131 (v).
07814
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 334, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 141/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
07815
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224
(Eisenbahn-)
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie schwere
Eisenbahn-Flakalbataillon224
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
423
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
423 (Eisenbahn-).
07816
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 347, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 252
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Panzer-Flamm-Kompanie 352.
07817
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Sanitäts-Kompanie 161
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitäts-Kompanie 341
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 552
dann Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 552.
07818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 41
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 41
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 41 (mot.).
07819
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Zwolle
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 2. Batterie schwere Werfer-Abteilung
Gen. Kommando (IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 2. Batterie Werfer-Abteilung 104
(IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 2. Batterie Werfer-Abteilung 104
(IV. SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
07820
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 98.
07821
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Grenz-Infanterie-Bataillon
122, dann 9. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28263 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/145
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 8/145
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XXXIX,
07822
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 635
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 511
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
511.
07823
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon 34
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 34,
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 34.
07824
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10762 D
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 19/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 103/XI.
07825
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne II Aufklarungs- Regiment 7
dann Kolonne Kradschützen-Bataillon 7
(15.7.1942-24.1.1943) 14.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
dann 9.groBe Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 58
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 I.G. Kompanie Regiment Lublin
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
07826
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 6
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Festungs-Pionier-Stab 6 u.
Stabskompanie.
07827
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 738
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Sicherungs-Bataillon T38
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 96
2.10.1944 gestrichen,
07828
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15669 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 64/IV.
07829
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 17
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
07830
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon 17
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 17
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feld-Strafgef.Abteilung 13,
07831
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 403/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat Managgio.
07832
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Staffel Jagdgeschwader51
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 73776
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Wach-Regiment
Paris 2
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 5
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
07833
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe Sperrfeuer-Batterie 65
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 566
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
566 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 566 (v),
07834
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 519
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 519
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
47835
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 gestrichen.
07836
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Zug E Bau-Lehr-Regiment z.b.V.
800
dann 8. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800
dann 11. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(12.7.1941-26.1.1942) 11. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
dann 1. Sonder-Kompanie Verband 788
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Afrika,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 grobe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp19 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 grobe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp19 (L)
22.9.1944 gestrichen.
07837
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Kommando Transport-Abteilung Sud (Italien)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 2. Kompanie
NSKK-Transport-Abschnitt Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 z.b.V. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Regiment 7
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
07838
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23454 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 677
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AD
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 OT-Abschnitt Bauleitung St.Pol
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
07839
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 22
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Division Nachr.Abteilung 22,
07840
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 18
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
07841
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Baukp. Ffk.401
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Panzerjäger-Kompanie SS-Infanterie-Regiment
2 Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie SS-Infanterie-Regiment
2 SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Panzerjäger-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division L. SS
A.H.
dann Panzerjäger-Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2 (L. SS A.H.)
dann 17. (Panzerjäger-)Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2 (L. SS
A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 17. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
07842
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 527
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 527
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 53.
07843
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./Flak 231 Flak-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) 5./Flak 231 Flak-Regiment 202, dann 5.
Batterie Flak-Regiment 231.
07844
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1
Zerstorer-Geschwader52
dann Flughafen-Betriebs-Kompanie 1 J.Gruppe152
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1
Jagdgeschwader52
dann Flughafen-Betriebs-Kompanie 1 Jagdgeschwader152
dann Flughafen-Betriebs-Kompanie 1 Zerstorer-Geschwader52
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wasserstations-Bauzug 28.
07845
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Ber. 1/III
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Trägerfrequenz-Zug 25
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 23. leichte Blankdraht-Kompanie
645.
07846
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 437
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Abwehr-Trupp133, am 27.9.1944
Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 133.
07847
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XII/X
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 662
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 662, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 12.
07848
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 277
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 26.
07849
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.
(Funk-)Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abti.7
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2.
07850
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 27
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 Regimentsstab Füsilier-Regiment 27
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Regimentsstab Füsilier-Regiment 27
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
07851
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 620
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
30
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 845 Ulrich von Nutten
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon Ulrich von Nutten.
07852
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 14. Kompanie Füsilier-Regiment 77
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 14. Kompanie Füsilier-Regiment 27
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
07853
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 204
dann 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. Batterie Adour Nord u. Sud
Marine-Artillerie-Abteilung Gascogne
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 286
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
07854
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06771 E
(28.4.1940-14.9.1940) Führer d. RAD-Gruppe 212, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Viborg
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 279
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
07855
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17337 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Pionier-Bataillon verst.
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Pionier-Bataillon Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne SS-Pionier-Bataillon (L. SS A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Kolonne Pionier-Bataillon 1 (1.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 1
(1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
07856
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06771 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon IX
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon
IX
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab, 1. Kompanie u. 1. Batterie
Kampfgruppe Fischer,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
07857
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58
(1.2.1941-11.7.1941) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 134.
07858
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 178.
07859
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 545, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 232
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 232.
07860
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 55,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 55
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
07861
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug 801, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab 3.
07862
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 176
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 leichte Panzerjäger-Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 10
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 10 (SS)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 10 (l0.
SS-Division).
07863
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09565 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 803
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
803
dann Stab u. 1.-6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. 8. Batterie u. 1.-6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 803
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 803
4.-5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231 u. 4. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 811
am 24.11.1943 1. Batterie /803 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 803
4.-5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231 u. 4. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 811.
07864
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21332 E
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Panzer-Regiment 29.
07865
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Sch. Feldpostamt 13
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 435
(15.9.1940-31.1.1941) Feldpostamt 61.
07866
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VII.
07867
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Zug 2. Sanitäts-Kompanie 572
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
07868
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Betriebs-Nachschub-Tanklager 1
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager 1 Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 7/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
07869
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 4. leichte Division
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando9.Panzer-Division.
07870
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 242
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 242
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24233 W
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Wehrmacht-Verkehrs-Bir. Italien
Bahnhofs-Ber. Verona
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
07871
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 649
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 649
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
07872
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 11
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschr.Betriebs-Personal-Kompanie 315
dann 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L..
07873
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 9, .
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp9
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
07874
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Sturm SS-Nachrichten-Trupp
dann Funk-Sturm SS-Nachrichten-Trupp(SS-Division)
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung SS-Division
Reich
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung (Das
Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 2
(2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Nachrichten-Kompanie
SS-Panzer-Kampfgruppe Patz
am 2.10.1944 gestrichen.
07875
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett532
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett532
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
07876
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 35
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 35.
07877
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00897 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 670
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 RAD-Gruppenführer 135, am 5.5.1944
gestrichen.
07878
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 95.
07879
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
176 d. 76. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 176 d.
76. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Kraftfahr-Kompanie SS-Kampfgruppe 3
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Brigade51
(7.11.1944-Kriegsende) 24.7.1945 gestrichen.
07880
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23010 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 261
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 619
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 141.
07881
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 30.
07882
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06771 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 32/XI.
07883
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 168
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 11. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West
(7.11.1944-Kriegsende) 77.11.1944 gestrichen.
07884
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat IV
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 1/581, dann
Feldgenesenden-Kompanie 24
(24.3.1944-6.11.1944) 70.5.1944 gestrichen.
07885
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 683, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wirtschafts-Kommando Brjansk
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.17.1944 Stab, Versorgungs-- u. 5.-8.
Kompanie Grenadier-Regiment Feldherrnhalle
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab, Versorgungs-- u. 5.-8.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment Feldherrnhalle.
07886
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
6
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 6
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
07887
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14328 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4,1944 Stab Regimentsgruppe416
17.6.1944 gestrichen.
07888
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 921
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 349
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abt1,(DR)
349.
07889
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27580 E
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 z.
FahrschwadronPanzer-Divisions-Nachschub-Trupp13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
07890
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 57
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
57.
07891
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon X/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Luftwaffen-Bau.Bataillon 10/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 102/XVII (N).
07892
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
IJ605.
07893
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 14/I.
07894
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 187
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 187
(15.7.1942-24.1.1943) 5.PanzerJäger-Kompanie Schnelle Abteilung
187
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Feldzeug-Kompanie 246.
07895
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 989
dann Heeres-Küsten-Batterie 969
(25.1.1943-31.7.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
07896
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 448.
07897
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 206
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 653
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
07898
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie
Grenz-Sch.AbschnittKommando30
dann Nachrichten-Kompanie Hoh. Kommando z.b.V. XXXVII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 437
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 482.
07899
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Befehlszug
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Planungszug
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Planungszug I Osten
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr)
359.
07900
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 26
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 26.
07901
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
173
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp173
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
07902
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/310
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
07903
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 312
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 312
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 413
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 312
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
07904
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 2 der
Luftwaffe
dann II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 21
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
07905
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.HundertschaftPolizei-Bataillon II/3
dann 3.HundertschaftPolizei-Bataillon 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 103
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Landes-Pionier-Kompanie 528.
07906
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando44. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Kraftfahr-Kompanie
Grenadier-Divisions-Nachschub-Trupp119.
07907
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 13. (I.G.)Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 733
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
1230.
07908
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 434
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 434
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
434 (o).
07909
(15.9.1940-31.1.1941) 16. Kompanie Infanterie-Regiment 229
(15.7.1942-24.1.1943) 16. Kompanie Jäger-Regiment 229.
07910
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IV/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 354
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Festungs-Bataillon 354 (Tropen)
dann Stab Festungs-Bataillon 621 (Tropen)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Stab I Festungs-Grenadier-Regiment
733
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 733
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
07911
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 856
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06543 C
(25.1.1943-31.7.1943) Offizier Nachwuchs-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 251.
07912
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08796 B
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Marine-Befehlshaber Kanalküste
(25.1.1943-31.7.1943) Admiral Kanalküste
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Admiral Kanalküste u. 20.
Marine-Kraftfahr-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
07913
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/602
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 602.
07914
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 21.
07915
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 263
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28906 C
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffsgruppe 8
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 849
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 823
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
823 (v).
07916
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 533
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab II u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon E/V.
07917
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 15.
07918
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 14.Panzer-Aufklarungs- Kompanie
SS-Kampfgruppe2
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
07919
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 817
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06800 C
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 817.
07920
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Rgt,951
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.07921
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 206.
07922
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V.684.
07923
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Armee-Nachschub-Kolonnen-Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 543
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 543.
07924
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett541
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett541
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Veterinär-Kompanie 1148, am
5.12.1944 Veterinär-Kompanie 1048.
07925
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 444
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 444
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 19.groBe Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann 19.groBe Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS A.H.
(25.1.1943-31.7.1943) 19.groBe Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-SS-Divisions-Nachschub-Trupp(L. SS A.H.)
dann 8. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp(L. SS
A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 8. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
07926
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 601
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 601
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 601 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 601
(v).
07927
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 465
(1.2.1941-11.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(25.1.1943-31.7.1943) 4.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab H.Pionier-Brigade655.
07928
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe167
7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 1. Sanitäts-Kompanie 522.
07929
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04298 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 342
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 342
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 406
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 406
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
07930
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 186.
07931
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 34
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
07932
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 616
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 616.
07933
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 523
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 523
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 523 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 135
(mot.).
07934
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 25,
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Flak-Regiment 36.
07935
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15397 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Geräte-Ausgabestelle
Oudenhut, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Geräte-Ausgabestelle Oudenhut
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Geräte-Ausg. u. Sammelstelle 3/XI.
07936
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. St.U.Abschnitt52 Freudenfier
Grenz-Sch.AbschnittKommando2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 14
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
07937
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Flak-Regiment 441
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II Flak-Regiment 64.
07938
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III/78 Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrmacht-Verpflegungs-Amt Eindhoven.
07939
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III/78
Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 727
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 727 (o).
07940
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
105
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 90
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02743 D
(15.7.1942-24.1.1943) (Ukrain.) Ost-Wach-Bataillon 611.
07941
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Minensuch-Flottille M 21.
07942
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08642 E
(12.7.1941-26.1.1942) Aufklarungs- Schwadron Infanterie-Regiment
554
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Abwehr-Trupp374
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 374.
07943
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 644
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 644
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Regimentsstab u. Einheit
Jäger-Regiment 32 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
07944
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 148
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Nachschub-Bataillon 148
(12.7.1941-26.1.1942) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 27 (27. SS-Division).
07945
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IV/VIII Reichenbach O.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 554
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 884.
07946
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 29
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 90
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12180 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ost-Bataillon 617
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Russen-Bataillon 617.
07947
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen.;
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 17/II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 leichte Artillerie-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp18 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 leichte Artillerie-Kolonne
Nachschub-Trupp18 (18. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 18 (18. SS-Division).
07948
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05127 E
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Überw.Amt Tours
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 A
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. Stabsbatterie
Nebel-Werfer-Abteilung 11.
07949
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 213
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
213
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 213
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 70.
07950
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmaßige Fahrkolonne707
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
241
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 947.
07951
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/90
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/90
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Eisenbahn-Panzer-Zug 84.
07952
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 571
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
571
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
07953
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transp. Batterie Bruchsal, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 11
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Feldzeug-Bataillon 22, am
24.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Kraftwagen-Kolonne
Feldzeug-Bataillon 22.
07954
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 521 bei
Kraftfahrkampftruppe 501
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 521
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Stab u.
1.-5.Insp.UnterFührer-Vorschule Brod/Kroat. (Polizei).
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
07955
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13897 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Nachrichten-Abteilung 660 z.b.V.
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 660.
07956
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 3
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
07957
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab 2.Hilfspol.Bataillon Höherer
Polizeiführer in Serbien
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Hilfspol.Bataillon Serbien
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Serbien)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
07958
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10518 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Festungs-Pionier-Stab 8 Abschnittsgruppe IV
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
07959
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 8
(27.1.1942-14.7.1942) Rgts. Srab Gebirgs-Artillerie-Regiment 8.
07960
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 16
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 6
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 1/VI.
07961
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 703
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05645 C
(25.1.1943-31.7.1943) Mörser-Batterie 5003
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
07962
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/134
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
07963
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 223, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. S. Batterie Gebirgs-Korps Norwegen
(1.2.1941-11.7.1941) 23 Batterie Artillerie-Regiment 477, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Vorkdo. Kraftfahr-Park (Industrie) Minsk
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Kraftfahr-Park (Industrie) 800
und Feldlehrgange für Kraftfahr-Park-Trupp d. Heeresgruppe Mitte.
07964
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/7
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Reparatur-Kolonne
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Bau-Reparatur-Kolonne 1
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 25/III
(1.8.1943-23.3.1944) Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 109/III (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 gestrichen.
07965
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 34/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ukrain.
Schutzm.Bataillon 129
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 1. Kompanie schwere
Panzerjäger-Abteilung 653
7.9.1944 gestrichen.
07966
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 140
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 229
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(25.1.1943-31.7.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 2504
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 529
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 400 (o).
07967
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02627 D
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K.402
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schwadron gemischte
Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 212
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 212
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 276.
07968
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie HeeresgruppeNachrichten-Regiment
558.
07969
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 4/XVII.
07970
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 94
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. U-Boot 1303.
07971
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
30
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp30.
07972
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 430
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
07973
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.07486 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe3 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe
Schallinger S-Trupp III
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe
Schallinger, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Batterie 743, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Bäckerei-Kompanie 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
07974
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 3/XXII.
07975
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie Beab.Abteilung 9
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 9.
07976
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 44
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 471
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
471 (o),
07977
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XXIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 373
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Tankholz-Kommando34.
07978
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 1.Gebirgs-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp54
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Kommando 1.Volks-Gebirgs-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp54.
07979
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 561.
07980
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23670 C
(28.4.1940-14.9.1940) 19. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen. mit Vermerk: “zuruck
unzustellbar”.
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33.
07981
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 3. u. 10. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 3. u. 10. u. 12. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532.
07982
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 329
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05066 C
(25.1.1943-31.7.1943) 5.-7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung
520
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
07983
(Mobilmachung-1.1.1940) Erk. Stab "B" u. Abteilung "B" techn.
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 114/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
114/XIII.
07984
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26875 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 35
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Stab Feldzeug-Bataillon 10.
07985
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 28
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 28
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jäger-Regiment 28.
07986
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 221
(27.1.1942-14.7.1942) Bäckerei-Kompanie 350.
07987
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 989
(25.1.1943-31.7.1943) 36. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
07988
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 404
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp404
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 25/35
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 15
11.7.1944 gestrichen.
07989
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Stuka-Geschwader76
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33953
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatz-Gruppe Wiking
AbschnittBauleitung Mo-Irana
dann OT-Abschnitt Bauleitung Mo-Irana
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitt Bauleitung Mo-Irana u.
OT-Abschnitt Bauleitung Mosjoen
dann OT-Abschnitt Bauleitung Mo-Irana
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Oberbauleitung Mo
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 OT-Transport-Leitstelle Mo-Irana.
07990
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 91,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17386 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/IV
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 467.
07991
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 8
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 8
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 148
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 148
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 148.
07992
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/254
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon V.
07993
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug II
Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(27.1.1942-14.7.1942) verkst. Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/602
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 601.
07994
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe Eberhardt Transport-Kompanie
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne 113/VI, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 113/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 69/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 113/VI.
07995
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Punschau.
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur 1/IV z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Lazarettschiff "Huxter".
07996
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III (Scheinwerfer-) Flak-Regiment 611
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 120
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 120 (v).
07997
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeeverpflegungslager Baumholder
(A.V.A.590)
(2.1.1940-27.4.1940) Armeeverpfl.Lager Baumholder
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 5 Holland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Minier-Kompanie 823.
07998
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 2
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 2.
07999
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 41
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 27701.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.