by Mark

06000
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-H.Nachrichten-Zug 11/IV,
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Ber. Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 19,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Frontzeitung für alle Fronten _Front
u. Heimat_.
06001
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne I Regiment Gen.Göring
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Kolonne I Flak-Regiment Gen.Göring,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Regiment Gen.Göring, dann Kolonne
I Flak-Regiment 103 (Gen.Göring),
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne I Flak-Regiment Gen.Göring,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne I Regiment Gen.Göring,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne I Flak-Artillerie-Regiment verst.
Regiment Hermann Göring,
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne I Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Göring,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne I Flak-Regiment H.Göring, dann
Kolonne Panzer-Aufklärungs-Abteilung H.Göring,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Kolonne
Panzer-Aufklärungs-Abteilung H.Göring,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 6. Kompanie
Panzer-Aufklärungs-Abteilung H.Göring,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 6. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Aufklärungs-Abteilung H.Göring,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Versorgungs-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Aufklärungs-Abteilung 1 H.Göring.
06002
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (E) 867,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
06003
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 50,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 50,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
06004
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrkp.2 Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 31, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon 95.
06005
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 33,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kriegskarten u. Vermessungs-Amt Charkow,
(25.1.1943-31.7.1943) Kriegskarten u. Vermessungs-Amt Charkow
und Hoh.Offizier d. Kriegskarten u. Vermessungs-Wesens Ost,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Hoh.Offizier d. Kriegskarten u.
Vermessungs-Wesens Ost.
06006
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenschiff “Aviso Grille”,
(2.1.1940-27.4.1940) Minenschiff “Grille”,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.4.1944 Aviso “Grille”,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Führerschifft Aviso “Grille”.
06007
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla. Zug 308,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 15. Kompanie Fallschirm-Jäger-Regiment 3,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05811 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Kampfgruppe Kanalküste,
7.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 945.
06008
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 545, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 682,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 335,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 335, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Verpflegungs-Lager Gen. Kommando LXXXVII. A. K.,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
06009
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon XVI/II,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 266,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05125 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Kompanie 233,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment GD,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
06010
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20811 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 647,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 414,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04024 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando141.Reserve-Division
Reserve-Grenadier-Nachrichten-Kompanie 228
und gemischteReserve-MG-Kompanie 9 (mot.),
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen.4.2.1944,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Ausbildungs-Regiment 2 (2. SS-Brigade),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Ausbildungs-Regiment 2 (19. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
06011
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 218. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 218. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklärungs- Schwadron 218. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 605,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
06012
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 222,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 222.
06013
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 75,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Artillerie-Regiment 155,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Feldpostprufstelle Heeresgruppe Nord.
06014
(28.4.1940-14.9.1940) mittl. Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 12/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 512/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/Xl.
06015
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 73,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23096 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 57/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug d.Luftwaffe57/IV.
06016
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 528.
06017
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkdtr. 551,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkdtr.551 V,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldkdtr.551 V u. Kriegswehrm. Haftanstalt Gomel,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldkdtr.551 V u. Kriegswehrm. Haftanstalt Gomel
und Feldgenes. Kompanie 21, dann Feldkdtr.551 V
und Kriegswehrm. Haftanstalt Gomel, Feldgenes. Kompanie 21 u. Ost-Kompanie 1./221,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Feldkdtr.551 V u. Kriegswehrm. Haftanstalt Gomel
und Ost-Kompanie 1./221, Feldgenes. Kompanie 21 wurde Fp.Nr. 38022,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldkdtr.551 V,
19.12.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Feldkdtr.551 V.
06018
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.MG-Kompanie (schwere) mot. Z 66 u. 4.
(MG)Kompanie Panzerabwehr-Abti.34,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 34 u. 2.MG-Kompanie (schwere) mot. Z 66,
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 34 u. 2. Fla-MG-Kompanie (schwere) mot. Z 66,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwere) mot. Z 66,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) Ortskommandantur (E) 325, .
06019
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Amberg-Schafhof,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 30/XIII,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. u. 4. Zug Feldwerkst.586,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. Einheit Serb. Freiwilligen- SS-Korps.
06020
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 246,
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 642,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 610,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon Artemowsk,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon Artemowsk u. 3. Nachschub-Kompanie 610,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3.Nachsch-Kompanie 610,
15.1.1945 gestrichen.
06021
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 317,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03174 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung A,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 18,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 160,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 103,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Verpflegungs-Amt 1065,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 1065,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
06022
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 317,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23414 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldtnachr. Kommandantur 37,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
06023
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Aufklärungs-Staffel (H) 31,
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel4
(7.11.1944-Kriegsende) 31,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-4./31.
06024
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 481,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 481,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Regimentsgruppe481,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Stab II u.5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 280.
06025
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 51.
06026
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 519,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 519,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
06027
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 555,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 531,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
06028
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Flakscheinwerfer-33 Flak-Regiment 33,
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 33,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Flakscheinwerfer-Abteilung 310 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 19.1.1945 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.4.1945 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
487 (v).
06029
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 44,
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 44,
(27.1.1942-14.7.1942) 11.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 44,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 119.
06030
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando62. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
06031
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flak 241 Flak-Regiment 24,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 241,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Batterie Flak-Regiment 241.
06032
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 186,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 186,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
06033
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett583,
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett583.
06034
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 43.
06035
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 105,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17116 E,
(28.4.1940-14.9.1940) KommandoFlughafen-Ber.3/11,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 588,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 588,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 128.
06036
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 253,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Betriebs-Kompanie Dänemark.
06037
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron A.A.175 der 75. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 175 der 75. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 175,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 175,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 2. Schwadron Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 75.
06038
(28.4.1940-14.9.1940) Mun.Verwaltungs-Kompanie 699.
06039
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 154,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 154.
06040
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie Armee-Sanitäts-Abteilung 572,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 572.
06041
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 186,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10153 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Abteilung b. Befehlshaber der Waffen-SS in Norwegen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab SS-Division Nachrichten-Abteilung Oslo.
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung SS-Kampf-Gruppe Nord,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung SS-DivisionNord,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachr,Abteilung SS-Gebirgs-Division Nord,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Nachrichten-Abteilung Nord,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 6 (6. SS-Division).
06042
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/264,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 3/276,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab II (Grenadier-Bataillon )Feldgendarmerie-Ersatz-Regiment1,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab II u. 1.-3. Kompanie
(Grenadier-Bataillon ) Feldgendarmerie-Ersatz-Regiment 1.
06043
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 447,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 477.
06044
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. (schwere)Kompanie Infanterie-Regiment 166,
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 166,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie SS-Kampfgruppe 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie SS-Panzergrenadier-Brigade49,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
06045
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel II Panzer-Regiment 29,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung 257
(25.1.1943-31.7.1943),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
06046
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XX/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u.1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 641,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. l.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 641, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Bauw.Arbeits-Bataillon 9
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Veterinär-Kompanie 192, am 23.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Panzer-Späh-Zug LXVIII.A. K
06047
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 430
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur. Korps-Nachschub-Trupp430
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
06048
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 141
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flak-Regiment 46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
(Krim-Teil) Artillerie-Regiment 336
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 336
(7.11.1944-Kriegsende) 10.10.1944 gestrichen.
06049
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 335
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 335
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 547 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 1. Batterie schwereFlak-Abteilung 547 (o)
06050
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando24. Infanterie-Div
06051
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21623 C
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 655
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. U-Boot 320.
06052
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 41
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32554.
06053
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bi1.5.
06054
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungs-Abteilung 26. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklärungs-Abteilung 26 d.26. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 26
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklärungs-Abteilung 26
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab u. 1.-4. Schwdr. Füsilier-Bataillon (A.A.) 26
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944gestrichen.
06055
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Vorposten-Flottille V 1211
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
06056
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 62
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wasserstations-Bauzug 27.
06057
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 231
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 239
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandeur d. Heeresstreifendienstes für Reiseverkehr Ost
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 24. Kompanie NSKK Todt Wiking
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 12. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
06058
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V.681
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. (Entladestab) 681.
06059
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 4
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III Werfer-Regiment 70.
06060
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 3
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04971 B
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 3.
06061
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 267
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
06062
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17917 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Aufklärungs-Abteilung Werder,
dann Stab Aufklärungs-Abteilung 88 d.18.Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kradschützen-Bataillon 18
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklärungs-Abteilung 18
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab Schützen-Abteilung 88
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944.
06063
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 63
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14801 D
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Kompanie 1089.
06064
(2.1.1940-27.4.1940) verst. SchwadronAufklärungs-Abteilung 239. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) verst.Aufklärungs- Schwadron358.
Infanterie-Division,dann Aufklärungs- Schwadron358. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Aufstellungsstab d. Ostlegionen.
06065
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 23, dann Regimentsstab Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 23, dann Regimentsstab Flak-Regiment 202
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 202 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 202 (mot.)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
06066
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 172
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 172.
06067
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklärungs-Staffel(H) 2/10
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel2 (H) 10
(25.1.1943-31.7.1943) 2. StaffelNahaufklarungs-Gruppe12.
06068
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 10
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ersatzteil-Staffel60, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 3. (Bau)Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon l.
06069
(Mobilmachung-1.1.1940) 17.U-Jagd-Flottille U.J. 175
(12.7.1941-26.1.1942) 17.U-Jagd-Flottille U.J. 1705
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 gestr”
(7.11.1944-Kriegsende) 13. Kompanie Nachrichten-Regiment 506,
06070
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.
(mot,) Z 11 Grenzwacht-Abschnitt 17und gestrichen.
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 185
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 185
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06071
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Sch. F.P.Amt 372, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 8.u.9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(7.11.1944-Kriegsende) 4,12.1944 gestrichen.
06072
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10077 D
(28.4.1940-14.9.1940) 11. (Scheinwerfer-)Batterie Flak-Regiment 241
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 468 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 14,4.1945 gestrichen.
06073
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-Kommando Royan
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 736.
06074
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 110, dann
7. Batterie Artillerie-Regiment 109
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.05167 B
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie 812
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung z.b.V,699
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 47.
06075
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/256
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 922.
06076
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 7. U-Flottille, dann T 157 bei U-Schulflottille
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. 7.U-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 256
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 256, am 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 822.
06077
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 2 z.b.V.Luftgau-Kommando Westfrankreich
(15.9.1940-31.1.1941) Flugmelde-Reserve-Kompanie 2 Westfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
06078
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon d. 1.Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 81 d.1.Panzer-Divisiondann Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 81
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 81
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 73
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 Stab, 1.-3. u. Versorgungs-Kompanie Feldersatz-Bataillon73
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
06079
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III SS-T.N. Standarte7
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Verpflegungs-Amt 94
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 94.
06080
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonnen-Abteilung Stab 5 Belgien-Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung der Luftwaffe10/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
06081
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Vorpostenflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 9.Vorpostenflottillenkommando
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottillenkommando.
06082
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 651
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 204
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 204 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
06083
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 32
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. 1.-3. Batterie H. Flak-Artillerie-Abteilung 290.
06084
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung 517
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 124,dann Brücken-Kolonne B Panzer-Pionier Bataillon40
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 124
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen, 12.2.1945 Brücken-Kolonne B 124
06085
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kolonne 4
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 4.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung II/106
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 5/73
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06086
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 34
(15.9.1940-31.1.1941) S.H.D. Kompanie der Luftwaffe 429, dann Luftschutzdienst Kompanie429
(1.2.1941-11.7.1941) Luftschutzdienst Kompanie der Luftwaffe429,
dann 1. Kompanie S.H.D. Abteilung der Luftwaffe 41
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe41
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 615.
06087
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 511
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 61. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
06088
(2.1.1940-27.4.1940) Offizier Gefangenen-Lager XII a Hadamer
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 388
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.2.1945 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 152.
06089
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.13933 D
(28.4.1940-14.9.1940) Rüstungs-Kommando Metz
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 13 Eisenbahn-
(25.1.1943-31.7.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 13 Eisenbahn-
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Hoh.Pionier-Führer 110 z.b.V..
06090
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 948
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
06091
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie A Nachschub-Abteilung 2/541
(12.7.1941-26.1.1942) 2.Pionier-Park-Kompanie 541
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 345
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 29
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 29.
06092
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 253
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 763
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 763
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 5. Batterie gemischteFlak-Abteilung 683 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
06092
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 253
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 763
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 763
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 5. Batterie gemischteFlak-Abteilung 683 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
06093
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 222
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 722 (o).
06094
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 673
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Abteilung Südgriechenland
dann 1. Kompanie schwere Flugmelde-Abteilung Südgriechenland
dann 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Kreta.
06095
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 48
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 48.
06096
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 613
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung B78
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 878 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 6. Batterie gemischte Flakabteilung 702 (v).
06097
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 100
(1.2.1941-11.7.1941) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 6. Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp54
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
06098
(15.9.1940-31.1.1941) 2.Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XIII
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XIII
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 2. Kompanie LuftwaffePionier-Bataillon 3.
06099
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Bataillon II/XVIII Stab
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 902
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Abwehr-Sonderverband Bajadere Abteilung II
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Kolonne I Werfer-Regiment 1 (Lehr)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Versorgungs-Batterie I Werfer-Lehr-Regiment 1.
06100
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28265 C
(1.2.1941-11.7.1941) O. K.Wehrmacht- Abwehr-Kommando I
(27.1.1942-14.7.1942) Abwehr-Befehlsstab Walli
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11,10.1944 OKW-West Chef Frontaufklarungs-Nachschub-Dienststelle Ost.
06101
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.große Kraftwagen-Kolonne Armee-Nachschub-Kolonnen-Abteilung 542
(28.4.1940-14.9.1940) 2.große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Abwehr-Trupp177, 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 177.
06102
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 11 B
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2.große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V.630.
06103
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug Sanitäts-Kompanie 530, dann 3. Zug Sanitäts-Park 530
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Regimentsstab Infanterie-Regiment 936
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 936.
06104
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Freudenstadt
(27.1.1942-14.7.1942) feste Nachrichten-Aufklärungs- Stelle Strassburg/Elsaß
dann feste Nachrichten-Aufklärungs- Stelle 4.
06105
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511.
06106
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 5./VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungs-Amt 1058
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 bodenst. H.Verpflegungs-Dienststelle 878
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 H.Verpflegungs-Dienststelle 878
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944.
06107
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 110/VI, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 73
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 75.10.1943 Stab 9.Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab u.1.-5. Kompanie 9. Schiffsstamm-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
06108
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon XX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekr. Kompanie Infanterie-Regiment 641
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug d.Luftwaffe399/VI.
06109
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Feldersatz-Bataillon 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 451
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Reserve-Panzer-Nachrichten-Kompanie 273
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
06110
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 440
(1.2.1941-11.7.1941) 12.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(25.1.1943-31.7.1943) 3.Gebirgs-Fahrkolonne Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp118
dann 12.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 12.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp220
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 12.Halbfahrschwdr. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp220
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
06111
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 385
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05152 B
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 100.
06112
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 287
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00687 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Werkstatt-Kompanie 160
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kriegslazarett Bourban-Lancy Kriegslazarett-Abteilung 528 R
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Kriegslazarett Bourbon-Lancy Kriegslazarett-Abteilung 528 R
und LazarettEinheit 17/I, am 11.10.1944 gestrichen.
06113
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportschiff (K) 5, dann Schiff Nr.53
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Front-Rep.Betriebs-4/X Gen.Luftzeugmeister
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Umago.
06114
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/340
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 16. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 144.
06115
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.04 754 D
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/11 Baugruppe B C
06115(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
S-Trupp6
dann O.T. Linienchef Dg XII-XIIa S-Trupp6
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Linienchef Dg XII-XIIa L-Gruppe110
dann OT S-Trupp 6/XII
(15.7.1942-24.1.1943) OT Bauleitung L-Gruppe110/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 01 OBL B Straßen-Bauleitung2
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
06116
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 83
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jäger-Regiment 83.
06117
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 34
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Sanitäts-Kompanie 34.
06118
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 340
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 340
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06119
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 33/VI, dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 742 (N)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
06120
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader77
(25.1.1943-31.7.1943) 117. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu.)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 14. Flugzeug-Wartungs-Kompanie .
06121
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 324, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Zielschiff “Ahrensburg” B.d.U.
(25.1.1943-31.7.1943) Zielschiff “Ahrensburg”.
06122
(28.4.1940-14.9.1940) AbschnittStab B 10 bei Hoh. RAD-Fuhr. (Mil.Befehlshaber Belgien)
und gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 129/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 11.5.1944 Flak-Transport-Batterie 129/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
06123
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Straßen-Entgiftungs-Abteilung 133
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Werfer-Abteilung 133
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II schwereWerfer-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen. (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 189.
06124
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 223
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Rostow
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 71. (Sf) Batterie Werfer-Regiment 57
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
06125
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 103
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Pferde-Transport-Kolonne 537
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-6. Kompanie
Ausbildungs-Regiment Panzer-AOK.1.
06126
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 389
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
06127
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 251
(1.8.1943-23.3.1944) 30.17.1943 Stab II u.5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 751.
06128
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 174
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 174.
06129
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon I/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 301
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Hiwi-Ausbildungs-Lager 301
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
06130
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03470 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 231
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
06131
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 678.
06132
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 717
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
06133
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 560, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Unterkunftsverw. Nevers
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung153
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 A
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Befehlshaber d. Sicherheitspolizei u. d. S.D. Niederlande.
06134
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 255. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 255. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 255 d. 255. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Dulag 404
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
06135
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 60
(2.1.1940-27.4.1940) 4.Bau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.9.1940-31.1.1941) 7. (Techn.)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.7.1942-24.1.1943) 4. (Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 18
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 4. (Park)Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 18
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stabskompanie Festungs-Pionier-Stab 18.
06136
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.LichtmeB- Batterie Beobachtungs-Abteilung 27
(25.1.1943-31.7.1943) 3.LichtmeB- Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 27.
06137
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 35.
06138
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur(I) 759
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 759
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 486
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie u.Versorgungs-Staffel Korps-Nachrichten-Abteilung 486.
06139
(Mobilmachung-1.1.1940) Bel. Zug 335
(2.1.1940-27.4.1940) Scheinwerfer-Zug 335
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 1. Fla-Kompanie Gen. Kommando IV. SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 10.12.1943 1. Fla-Kompanie IV. SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 1. Fla-Kompanie IV. SS-Korps
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
06140
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 552
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 557
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 456
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
06141
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 212
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 217dann 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 238
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
06142
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 7
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Kradsch.Bataillon 64
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 74.2.1944 H.Betreuungs-Kompanie z.b.V.205
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie z.b.V.205.
06143
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08675 C
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 439
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 439
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
06144
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23454 C
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung (Flamm) 102
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Polizei-Standort-Führer Makejevka
(25.1.1943-31.7.1943) SS u. Polizei-Standortführer Makejewka
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
06145
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Mengen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 13 /VII
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 266/III.
06146
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Nachrichten-Trupp
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachrichten-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Nachrichten-Abteilung (Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung 2 (2. SS-Division).
06147
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 362
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 829
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 829 (v).
06148
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhr. Fla-MG-Reserve-Kompanie 54
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhr. leichte Reserve-Flak-Batterie 54 (Eisenbahn-)
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 227 (Eisenbahn-)
dann 2. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 730
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 730 (Eisenbahn-).
06149
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 245
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 245.
06150
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Infanterie-Regiment 501
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 290
dann 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 290
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie Festungs-Artillerie-Regiment 1136
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab II u. 5.-8. Batterie Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 1136
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 Stab II u. 5.-8. Batterie
06151
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 602
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 602
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 602 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 1. Batterie Flak-Regiment 56.
06152
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VII/K
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 657
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab Sicherungs-Bataillon 657
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
06153
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 1.U-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 1.U-F1ott. Kommando
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 B.d.U..
06154
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Stellungs-Batterie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung197
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
06155
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Gerateausg. St. (Eisenbahn-)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 8
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
06156
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie SS-TKInfanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresgruppen-Kommando D
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresgruppen-Kommando D (Ob.Bef.West)
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen, 2.1.1945 O.Bef.West.
06157
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 516
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 2. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten-25.
06158
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 112
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Heeres-GruppeNachrichten-Regiment 537.
06159
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 449, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/II Bauleitung August
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau Bauleitung August dann Organisation Todt Hochbau VII August, dann O.T. Hochbau Trupp 702
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Kolonne Sanitäts-Zug Kampfgruppe Hannibal.
06160
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 1.Ausbildungs-Kompanie Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 636
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Instandsetzungs-Trupp für schwere VO Messgerat.
06161
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 72.
06162
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-St. (mot. Z) E 178
Nieder-Ellguth
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) LuftwaffeSanitäts-Zweigpark 2/VIII
(25.1.1943-31.7.1943) LuftwaffeSanitäts-Zweigpark B
06163
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 616
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 616.
06164
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.LichtmeB- Batterie Beobachtungs-Abteilung 8
(25.1.1943-31.7.1943) 3.LichtmeB- Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 8
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 verst. Lichtmeß- Batterie (bo.) 18
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 verst. Lichtmeß- Batterie (bo.) 8
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Beobachtungs-Batterie Volks-Artillerie-Korps 766.
06165
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie FFK (mot.) Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12.
06166
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 685, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kfz, Instandsetzungs-Abteilung 570
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 570
06167
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 553.
06168
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kradsturm SS II, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/197
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06169
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14407 C
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 217
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung T17dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219
(27.1.1942-14.7.1942) 12. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Mun.Verwaltung724
1.12.1943 V. VerwaltungMun.Verwaltungs-Kompanie 626
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
06170
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-H.Nachrichten-Zug Leipheim
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 882.
06171
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 252
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 2. u. 4. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 252
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab, 1. u. 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 252
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab, 1. u. 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 252
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab, 1., 3. u. 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 252.
06172
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 523
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 523
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
523 (v).
06173
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Zerstorer-Geschwader2 (bei
Jagdgeschwader3)
dann I./Zerstorer-Geschwader102 (bei Jagdgeschwader3)
dann J.Gruppe102 (bei Jagdgeschwader2)
(28.4.1940-14.9.1940) I./Zerstorer-Geschwader2
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11559
(27.1.1942-14.7.1942) Stab gemischte Radfahraufkl. Abteilung
212
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 212
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 212
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
06174
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 269
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 269
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 269 (o).
06175
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Ffk. Kompanie 81
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
06176
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
562, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 39
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Werkstatt-Zug Kav.Regiment Mitte
(105)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 Werkstatt-Kompanie 69.
06177
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 328
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
328.
06178
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00379 D
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 898
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Sanitäts-Staffel Groningen.
06179
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13514 E
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffsgru.5
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Flak-Lehr-Abteilung F.A. S.I
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
06180
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 645
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 74.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Lett.Grenz-Sch.Regiment 5 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
06181
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 24
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 24
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab II H.Bau-Pionier-Brigade107.
06182
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 202
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 202
(1.8.1943-23.3.1944) Stab Luftsperr-Abteilung 202 (o) 3.8.1943
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
06183
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsgefangenen-Auffanglager 3
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 3
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Wetterpeilzug 543.
06184
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
06185
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.große Kraftwagen-Kolonne für
BetriebsstoffNachschub-Kolonnen-Abteilung 573
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 573.
06186
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
561.
06187
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 8
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13453 C
(15.7.1942-24.1.1943) BetriebsstoffVerwaltungs-Kompanie 591.
06188
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei- Zug 30
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 30
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
06189
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 255
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 2. Sanitäts-Kompanie 200
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie 255, am
23.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Ortskommandantur (I) 631, am
4.4.1945 gestrichen.
06190
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 635,
Brücken-Kolonne B 639
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
06191
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader76
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 148. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Qu.)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 2. Flugzeug-Wartungs-Kompanie
06192
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(28.4.1940-14.9.1940) 10.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Panzer-Divisions-Kolonne 59
dann 7.kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 59
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 190.
06193
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp 623
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 431
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 871
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 871.
06194
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01109 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 507
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 507
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 Stab u. 1. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 507 u. 4. Batterie M.A.A.508
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab u. 1. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 507.
06195
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 746
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1219.
06196
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23692 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 541
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08096 C
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftzug-Staffel z.b.V. 18.
06197
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 541
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 33.
06198
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-GruppeFuhr.275
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie
Panzerjäger-(222)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 222.
06199
(28.4.1940-14.9.1940) Fallschirm-Kompanie Sturmvogel
Gebirgs-Korps-Kolonne Norwegen, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe74/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 132
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
71
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29119.
06200
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12897 C
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/11 C
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/11 Einheit 67
dann Organisation Todt Einsatz 1/11 Einheit 71
(27.1.1942-14.7.1942) OT Einheit71
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 OT-Front-Bataillon 410.
06201
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) feste Nachrichten-Aufklärungs- Stelle 10.
06202
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhr.227
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp227
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Kommandeur d.
DivisionVersorgungs-Regiment 227 u. Nachschub-Einheit.
06203
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 135
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 135.
06204
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 109
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01732 D
(25.1.1943-31.7.1943) Kriegsmarine-Dienststelle Bordeaux,
Schiffsverband
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Sonderdienst Marine- Ostasien.
06205
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 629
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Kompanie Sicherungs-Regiment 190, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 04764 D
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Gend. Zug 52, 7.8.1944 Gend. Zug 52
und Polizei-Alarm-Kompanie Hildesheim
06206
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
711
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 81
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
81 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
81 (Sf).
06207
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07540 D
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1903
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1903
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 503
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
06208
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 42.
06209
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(27.1.1942-14.7.1942) 16. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/605.
06210
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 513
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 294
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen.
06211
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon I/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Schützen-Regiment 394
dann 2. Kompanie Schützen-Regiment 113
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
dann 7. Kompanie Schützen-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
dann 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 z.b.V. Kolonne 1 NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Süd
28.7.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 z.b.V. Kolonne 1 NSKK-Brigade
Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd.
06212
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 52
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
52
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
52.
06213
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 27/IV
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Russ. Arbeitsdienst-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(männlich) 6
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
06214
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 411.
06215
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01652 E
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberw.Amt Nevers
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 B
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Nachschub-Stab für Erdölgerät
Außenstelle Südfrankreich.
06216
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 25
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 25
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4., 6. u. 10. Batterie
Artillerie-Regiment 25
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
06217
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 242.
06218
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 448 (o).
06219
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25119 D
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 2/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Bataillon
z.b.V.561
(1.8.1943-23.3.1944) Stab m. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Bataillon z.b.V.561 3.8.1943
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 U. Einheit Infanterie-Bataillon
z.b.V.561
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab u. Einheit Grenadier-Bataillon
z.b.V.561.
06220
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 727
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
238
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne646
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 2. Kompanie Fahr-Abteilung 641.
06221
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 56
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 56
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
06222
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie z.b.V. 8/VI
dann 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
06223
(Mobilmachung-1.1.1940) I. FFK. Kompanie 643
dann 3. (FFK.)Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
dann 2. (FFK.) Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie
Panzer-GruppeNachrichten-Regiment 3
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Panzer-GruppeNachrichten-Regiment
3
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
06224
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 379
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05066 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 149
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 8
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17978.
06225
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVI/VIII
dann 2. S-Flottille S 8
(28.4.1940-14.9.1940) schnelle U-Jagdgru. S 8
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
11/4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Eisenbahn-VerwaltungAmt Gomel
Außenstelle Kalinkowitschi
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
06226
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 702
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 702
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
702 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
06227
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Dtsch.Verbindungskommando147 b.
Kgl. ung. 27. leichte Division.
06228
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 382
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 382
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6.
Batterie schwere Werfer-Regiment 74.
06229
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 359
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat La Rochelle
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) La
Rochelle
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Rochefart.
06230
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 157
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
06231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 30
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
30
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u.5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 30
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
06232
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 560
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 560
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
127
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Nachrichten-Kompanie S (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
06233
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12039 D
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 276
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
06234
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 739.
06235
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen Ausr. Kolonne (mot.) Stargard
(2.1.1940-27.4.1940) E-Hafen Ausr. Kolonne 15/VI
(12.7.1941-26.1.1942) E-Hafen Ausr. Kolonne 2/III
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Transport-Kolonne der
Luftwaffe142/IV.
06236
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung l/183
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
06237
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(28.4.1940-14.9.1940) 8.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(15.9.1940-31.1.1941) 8.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Panzer-Divisions-Kolonne 13
(15.7.1942-24.1.1943) 11.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
06238
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 38,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 91.
06239
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04271 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/III
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 117/III
(K).
06240
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
58
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 58
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
06241
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Divisions-Nachschub-Fuhr.14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhr.205
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp205.
06242
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Abteilung Stavanger
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 503
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 2.-4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 503
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 503
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Stab u. 1.-4. u. 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 503.
06243
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie leichte Straßen-Bau-Bataillon
z.b.V. II, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 20
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 20.
06244
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24010 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Stab u. Einheit schwere
Artillerie-Abteilung 985.
06245
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Kompanie 123
(28.4.1940-14.9.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 123
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
727
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
727 (o).
06246
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16120 B
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Namur
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Namur
dann Heeres-Verpflegungs-Stelle Namur
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 685
gestrichen, wurde Fp.Nr. 15232 C
(1.8.1943-23.3.1944) 71.9.1943 RAD-Abteilung 4/181
am 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.17.1944 Stab II
Panzergrenadier-Bataillon Führer-Begl.Brigade
06247
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 307
(12.7.1941-26.1.1942) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
307
(15.7.1942-24.1.1943) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
307
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1054.
06248
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne705
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 234
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Estn. Sicherungs-Bataillon 183
dann Stab Estn. Sicherungs-Gruppe183
dann Stab Estn. Sicherungs-Abteilung 183
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstab Estn. Sicherungs-Abteilung
183
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 3. (Georg.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 561.
06249
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
602
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11079 D
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Batterie Panzergrenadier-Regiment Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Feldzeug-Kompanie 172.
06250
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
137.
06251
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 604
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Panzer-GruppeNachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Stab I
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
06252
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02561 D
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrmacht-Stelle Luftnachrichten-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) Horch-BetriebsstoffWehrmacht-21
Luftnachrichten-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Ost
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
06253
(Mobilmachung-1.1.1940) Boot d. 5. Torpedobootsflottille
dann Boot “Greif” d. 5. Torpedoboots-Flottille u. Kommando
(2.1.1940-27.4.1940) 5.Torpedoboots-Flottillenkommando.
06254
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 653
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06255
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 7/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 652
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 11. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 813
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26228 B
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 37 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 73.
06256
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 617
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 338
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. U-Boot 3539 [Baubelehrung].
06257
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
571.
06258
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 552
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 555
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 555.
06259
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I schwere Artillerie-Abteilung 99
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 99
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 98
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
06260
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Ldr. Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
677
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AC
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Kommandeur, 1. Fahrkolonne
und 2.große Kraftwagen-Kolonne d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp245
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab II
und 5.-6. Kompanie Regiment 1 SS-Sturmbrig. Dirlewanger.
06261
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10973 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon II/610
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 610.
06262
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. FahrkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne
12, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Baustab d. Kriegsmar. in den
Niederlanden
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Kraftwagen-Abteilung III NSKK (Todt)
Ruhrstab
(24.3.1944-6.11.1944) 70.10.1944 Kranken-Abteilung III NSKK-Gruppe
Todt Abschnittführung Ruhr
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
06263
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 766
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
740
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Veterinär-Kompanie 77 (77.
SS-Division).
06264
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Ldr. Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe2/XIII.
06265
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25653 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 227
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 722
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 64
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06266
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20435 D
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 702
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. U-Boot 370.
06267
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 35/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
06268
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Hundertschaft Polizei-Bataillon II/3
dann 2.Hundertschaft Polizei-Bataillon 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Reserve-Regiment 58
dann Stab Infanterie-Reserve-Regiment 58, I.G.Ersatz-Kompanie ,
Panzerjäger-Ersatz-Kompanie u. Nachrichten-Ersatz-Kompanie
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, I.G.Ersatz-Kompanie
Panzerjäger-Ersatz-Kompanie u. Nachrichten-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 58
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Ersatz-Regiment 58
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab u.Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 58
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-15.
Kompanie Grenadier-Regiment 657.
06269
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 119
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
06270
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 161
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 161.
06271
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 161.
06272
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17449 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Sturm Pionier-Bataillon verstärkte
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon Leibstandarte
SS Adolf Hitler
(27.1.1942-14.7.1942) 2.u.3. Kompanie Pionier-Bataillon
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 2.u.3. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 2.-4. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (L. SS
A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 2.-4. Kompanie Pionier-Bataillon 1
(1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 2.-4. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 1 (1. SS-Division).
06273
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
06274
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Sperrstab 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 7/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 32/VI.
06275
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 3/XI
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 113
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 113.
06276
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 55
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 OT-Bauleitung Grube
am 15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug
Versorgungstrupp 60 (SS-Brigade Nederland).
06277
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Ki 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) I.G. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 2
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) I.G. Kompanie SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) I.G. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division L. SS A.H.
dann I.G. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 7 (I. SS A.H.)
dann 16. ( I.G.)Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2 (L. SS A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division).
06278
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Gerdauen
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 1/I.
06279
(28.4.1940-14.9.1940) Rustungs-Insp. Belgien
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Rustungs-Insp. Belgien
und IV. Bataillon Alarm-Regiment Brüssel
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
06280
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(15.9.1940-31.1.1941) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Transport-Flotten Speer Genua.
06281
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboot-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schnellboot-Flottillenkommando.
06282
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 4/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe24/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe137/XII.
06283
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 202
(Eisenbahn-)
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 202
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Trägerfrequenz-Zug 24.
06284
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung sstab
III
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe1/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab II u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 83.
06285
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Batterie Artillerie-Abteilung
836
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 2. Batterie Artillerie-Regiment
z.b.V. 901.
06286
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
607.
06287
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Unterschlauersbach
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 31/XIII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
206/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
06288
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Flak-Abteilung 251
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Batterie Flak-Regiment 25
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 7. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 467.
06289
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 641
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 641
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 641 (v).
06290
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 35
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 35
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u.9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 35
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
06291
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 332, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Dir. u. Maschinenamt
Libramont
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon184
dann Stab u. 1. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon184.
06292
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 268
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 268
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 268 (o).
06293
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04912 E
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Abwehr-Nebenstelle (Marine-)
Boulogne
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Abwehr-Nebenstelle Boulogne.
06294
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
528
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Feld-Kommandantur 724.
06295
(Mobilmachung-1.1.1940) Vers. Kompanie Gruppe Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
772
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 772
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2009, u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. (Fla.)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 165.
06296
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
552
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Feldlazarett 552.
06297
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 47
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 47
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 112.
06298
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 23/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 13. Kompanie NSKK (Torft) Südost.
06299
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 1/III
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Standort-Kw, Werkstatt- der Luftwaffe Lille
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der
Luftwaffe(ortsfest) 110/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe(ortsfest)
110/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 21.1.1944 Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
110/XII (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
110/XII.
06300
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(1.8.1943-23.3.1944) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 35
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
06301
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 964
(25.1.1943-31.7.1943) 20. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
06302
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat Tirano.
06303
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 244
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
244.
06304
(Mobilmachung-1.1.1940) KommandoStab z.b.V. (III. Wehrmacht-K.)
(2.1.1940-27.4.1940) Mil.Bef.Posen (Stellv. Gen. Kommando XXI)
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Marsch-Bataillon 13/I
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
13/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 340
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06305
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 4/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/IV
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Hilfspol.Bataillon Hoh.Po1. Führer in
Serbien
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Hilfspol.Bataillon Serbien
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Montenegro)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon 1 (Montenegro)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Nagel.
06306
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer-) Flak-Regiment 411
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 560
(v)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 gestrichen.
06307
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron160
(28.4.1940-14.9.1940) Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 160
der 60. Infanterie-Division
dann 7. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 160 der 60.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V.544.
06308
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 55
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 55.
06309
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39743.
06310
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 25
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 25
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 30
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklärungs-Abteilung 120
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 120.
06311
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 324
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp234.
06312
(Mobilmachung-1.1.1940)
13.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. Grenzwacht-Abschnitt
22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Zug Sanitäts-Park 580
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Zug Sanitäts-Park 510.
06313
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 139
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 139
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 139.
06314
(15.9.1940-31.1.1941) Luft-Muna 3 Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldluft-Munitionslager 3
Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluft-Munitionslager 3/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 78.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Feldluft-Munitionslager 3/XI.
06315
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 2./See
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 18/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 86/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 110/XI.
06316
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 239
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 239
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 294
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 gestrichen.
06317
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 624.
06318
(2.1.1940-27.4.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 448
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
243
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 7. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
1176
14.4.1945 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 176.
06319
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Geräteausg. St. (K) (Eisenbahn-),
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher II
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stellv. Zug (Bau) 0503 (Kassel)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.11.1943 Marine-Nachrichten-Zug (mot.)
z.b.V. Admiral Polarküste.
06320
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 58
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 58.
06321
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 593
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 593.
06322
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 157
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 362
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 362.
06323
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 75
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 75
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Jäger-Regiment 75
dann Stab II u. 6.-10. Kompanie Jäger-Regiment 75.
06324
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungs-Abteilung 3
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklärungs-Abteilung 3 d.
3.Panzer-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklärungs-Abteilung 3 d. 5.leichte
Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklärungs-Abteilung 3 d.
21.Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklärungs-Abteilung 3
dann Stab Panzer-Aufklärungs-Abteilung 90
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 Stab Panzer-Aufklärungs-
Lehr.Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab Panzer-Aufklärungs-
Lehr-Abteilung 130.
06325
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sonderkommando 1 b. d. Sicherheitspolizei u.
d. (SD) b. AOK 16
dann Sicherheitspolizei(SD) b. AOK 16 Sonderkommando 1 b
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Nord Sonderkommando 1 b.
06326
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhr. leichte Reserve-Flak-Batterie 355
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
990
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 838
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
838 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
924 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
892 (o).
06327
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 606
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 877
(B) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 877 (v).
06328
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 701
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 776
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
776 (o).
06329
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21137 D
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/343
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
3.3.1944 RAD-Abteilung 1/343
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06330
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 737
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03574 D
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 993
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
06331
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 41
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estn.
Polizei-Wach-Bataillon 33
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
06332
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.u.8. Stellungs-Gesch. (T.E.)
Grenzwacht-Abschnitt 195
(28.4.1940-14.9.1940) 7.u.8. Stellungs-Gesch. Grenzwacht-Abschnitt
195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
06333
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellw. Kolonne 9
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellw. Kompanie 9, dann
Eisenbahn-Stellw. Kompanie 179.
06334
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/256
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon E/V
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon I/V.
06335
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant18
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Reserve-Pionier-Kompanie 1082
26.3.1945 Pionier-Kompanie 1082.
06336
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Ko1. B Pionier-Bataillon 11
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 11.
06337
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29088 B
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 257
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
257
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
06338
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 553, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie Marine-Flak-Abteilung
807
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie u. Nachrichten-Zug
Marine-Flak-Abteilung 807
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00882 H
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51.
06339
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12736 C
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Feldzeug-Bataillon 19.
06340
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23373 E
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Werkstatt-Zug 536, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 602
dann 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 602
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 47 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
06341
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 413
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Feldpostamt 813.
06342
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 329, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 32.
06343
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800
dann 10. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800
dann 7. Kompanie Lehr-Regiment “Brandenburg” z.b.V. 800
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Lehr-Regiment “Brandenburg”
z.b.V.800
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Einheit Verband 802
Sonderverband Brandenburg
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment 2
Brandenburg
dann Stab II u. 5. 7. Kompanie Regiment 2 Brandenburg am 12.7.1943
8. Kompanie wurde Fp.Nr. 59712.
06344
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 590
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 14. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
06345
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 257
(28.4.1940-14.9.1940) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 257
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
847
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 847 (v).
06346
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04260 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 260
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen. (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2,1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Fester
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie u.
10. (I.G.)Kompanie Sicherungs-Regiment 180
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
06347
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon Demba
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
06348
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 23. Kompanie NSKK (Todt) Wiking
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 10. Kompanie NSKK (Todt) Wiking.
06349
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 983
(25.1.1943-31.7.1943) 37. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
06350
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 428.
06351
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/I
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 4/I
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
103/I.
06352
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fernsprech- u.
Fernschr.Betriebs-Kompanie für für A Luftgau-Nachrichten-Regiment
4
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 73.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 337.
06353
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug
Korps-Nachrichten-Abteilung 51, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2.Minensuch-Flottille “M 25”.
06354
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 888
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04691 G
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 159
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 159
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 661.
06355
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 523
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 523
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 13. Feld-Division(L)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
06356
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 46
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
46
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Batterie (teilbeweglich mot.) 982
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
06357
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
525
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
525
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
06358
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-H.Nachrichten-Zug 12/IV
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Ber.Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V.16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jäger-Regiment 48 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
06359
(15.7.1942-24.1.1943) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 89/KI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. IV
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
06360
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 15
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 15.
06361
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenschiff “Hansestadt Danzig”
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebsstab 2, dann
Feldbahn-Bataillon 2
dann Feldbahn-Bataillon Stab 502
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Feldbahn-Bataillon 502
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
06362
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/197
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
06363
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10707 C
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 leichter Haubitz-Turm-Zug 1015
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
06364
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 16
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1752
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
06365
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27423 B
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel II Panzer-Regiment 39
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 298
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
387
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 3.Halbschwdr.
Infanterie-Divisions-Kolonne 387
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3.Halbschwdr.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp387
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
06366
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 14
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
06367
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 115
(27.1.1942-14.7.1942) 13. (s.I.G.)Kompanie Schützen-Regiment 115
(15.7.1942-24.1.1943) 13. (s.LG.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
115
dann 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 155
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp18 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp18 (18. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab IV u.
Einheit Artillerie-Regiment 18 (18. SS-Division).
06368
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17438 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 427
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 427
am 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.17.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr)
117.
06369
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 24.
06370
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Munster
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Polizei-Panzer-Kompanie 7.
06371
(15.7.1942-24.1.1943) Luftwaffen-Bau-Kompanie 71/VI
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VI
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 304.
06372
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 12. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Regiment 7.
06373
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 9
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945.gestrichen.
06374
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18560 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 431
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 432
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 432
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 432.
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 431
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 431.
06375
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10551 C
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 9
(15.7.1942-24.1.1943) 6.große Kraftwagen-Kolonne für
BetriebsstoffNachschub-Kolonnen-Abteilung 741
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 3. Marine-Lehr-Abteilung
7.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie 3. Marine-Lehr-Abteilung .
06376
(Mobilmachung-1.1.1940) Flugmeldebataillon III Berlin
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Batterie franz.
Artillerie-Abteilung 638
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 349.
06377
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 23
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie 93.
06378
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Landesschützen-Bataillon 366
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04611 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Küsten-Jäger-Abteilung 800
Sonderverband Brandenburg
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kus.Jäger-Abteilung Brandenburg
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Reserve-Kommando
Küsten-Jäger-Abteilung Brandenburg
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Heimatstab Küsten-Jäger-Abteilung
Brandenburg.
06379
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 423
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 423
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
06380
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 482
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18560 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 341
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 Bataillon Schnetz
18.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon Fulpmes.
06381
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment
399
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 240.
06382
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Waldkirch, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 236/VI.
06383
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 7.U-Flottille
dann Fahrzeug der 7.U-Flottille Wegener U 49
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. B.d.U.
(27.1.1942-14.7.1942) U-Bootstender “Neisse”.
06384
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./ Flak 501 Flak-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flak-Regiment 501.
06385
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab Norwegen (Oslo)
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Feldwirtschafts-Kommandeur b.
Wehrmacht-Befehlshaber Norwegen.
06386
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Schützen-Regiment 64
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Grenadier-Regiment (Panzer-) 64
dann 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 schwere Beobachtungs-Batterie
schwere franz. SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment mot.500
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
06387
(Mobilmachung-1.1.1940) Boot von der 1.Torpedoboots-Flottille
dann 1.Torpedoboots-Flottillenkommando
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 1.Torpedoboots-Flottille
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 93
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab I Alarm-Regiment Division
Brandenburg
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Lehr-Regiment Brandenburg.
06388
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 45
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2.Minensuch-Flottille M 153
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Regimentsstab Regiment Meeralpen.
06389
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 7.
06390
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18473 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 447
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 447
7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp466.
06391
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 29.
06392
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 260
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 357
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 1236
bis ? U-Boot 3540 [Baubelehrung].
06393
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 76
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
76 (mot.).
06394
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./I./Flak-Regiment 310
(2.1.1940-27.4.1940) 2./ Flak-Regiment 310, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 907
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Feldpostamt 83.
06395
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 157
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 157
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 327
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 357.
06396
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 86
(1.8.1943-23.3.1944) 78.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
86 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
86 (Sf).
06397
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 43
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 537
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1527
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
386 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 311 (v).
06398
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 330
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 330.
06399
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 432
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 432
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie Flak-Regiment 75.
06400
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 627
(15.9.1940-31.1.1941) Schlachterei-Zug 91
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 91.
06401
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
318
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp318
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 2. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 304.
06402
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp59.
06403
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 43
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 43, u.
gestrichen.
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 517
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 517 (v).
06404
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Kav. Schützen-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Schützen-Regiment 7
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Schützen-Regiment 7
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 17637 D
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Kommando244. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
06405
(2.1.1940-27.4.1940) 2.große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
Korps-Kolonne 429
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp429.
06406
(28.4.1940-14.9.1940) Rustungs-Insp. Südwest-Frankreich
(15.7.1942-24.1.1943) Wehrmacht-Wirtschafts-Insp.8 Tours
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 R
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Abwehr-Trupp373
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 373.
06407
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25181 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XIII
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
LuftwaffePionier-Bataillon 3.
06408
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 24.
06409
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 354
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 396
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Flak-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschütz-Artillerie-Ersatz-Abteilung 400
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 5. Batterie
Sturmgeschütz-Artillerie-Ersatz-Abteilung 400.
06410
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
06411
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10165 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 445
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen. und B.d.U.
06412
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer “Köln”
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 84.
06413
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 695
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 695
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 695
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
06414
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 211. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 335
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
335 (o).
06415
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06231 E
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
Ffk.301
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 30/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 133/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
06416
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29507 C
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Staffel für Bereifung 711
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Bereifung
711
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel711.
06417
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 807
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 807
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 441
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Lett.
Polizei-Front-Bataillon 319
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Lett.
Polizei-Bataillon 319.
06418
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Werkstatt-Kompanie 81
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 81
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
06419
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 187.
06420
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
510
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 947.
06421
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B. Pionier-Bataillon 22
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 22.
06422
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 491
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 491
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 491 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 491
(o).
06423
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 14
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Eisenbahn-Panzerzug 303.
06424
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 255
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 731.
06425
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Kriegsgefangenen- Dulag 6
Köln-Deutz, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Pfalzgrafenweiler
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 673
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kampfschullehrgange
Feldersatz-Bataillon 371.
06426
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIX/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 869
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 869
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
06427
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 542, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Pitesti
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 166
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Abteilung sstab
und 1.-3. Kompanie Kampfgruppe Kommandeur d. Panzer-Trupp XII
17.1.1945 gestrichen.
06428
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 10
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
06429
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Aufklärungs- Regiment 9
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9
dann 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 9 der 9.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 59
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 9
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16593.
06430
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. leichte Nebel-Kolonne B Nebel-Abteilung
2
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kolonne B Nebelwerfer-Abteilung 2
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
284
gestrichen, wurde Fp.Nr. 05647 B
(25.1.1943-31.7.1943) Feste Nachrichten-Aufklärungs- Stelle 11.
06431
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 139
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 139
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 139.
06432
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 2
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16558 D
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Rostow IV, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 OT-Kraftstoffleitung Russland Süd
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 OT-Kraftstoffleitung Einheit
Krakau.
06433
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 637
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 706.
06434
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 918
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 352
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 352.
06435
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Verpflegungs-Amt West IV
dann Heeres-Verpflegungs-Amt Brüssel
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Brüssel
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 672-676 ,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 F
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 1. Batterie
(Feldausbildungs-)Artillerie-Regiment 3
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Batterie
(Feldausbildungs-)Artillerie-Regiment 453
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
06436
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 132
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 132
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 132 (o).
06437
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Schützen-Regiment 108
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Panzerjäger-Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 4 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
06438
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06622 D
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 907
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Staffel 4 NSKK-Transportgruppe
Todt Abschnittsführung Kaukasien
dann 31. Kompanie NSKK-Transportgruppe Todt Abschnittsführung
Russland Süd
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 1. Kompanie NSKK-Gruppe(Todt) Süd.
06439
(Mobilmachung-1.1.1940) AOK 14 und Gruppe geheime Feldpolizei 510
dann AOK 12 und Gruppe geheime Feldpolizei 510
(2.1.1940-27.4.1940) AOK 12 und Verbindungs-Offizier
Wirtschafts-Stab beim AOK 12
und Gruppe geheime Feldpolizei 510, dann AOK 12
und Gruppe geheime Feldpolizei 510
(12.7.1941-26.1.1942) AOK12 und Gruppe geheime Feldpolizei 510
und Wehrmacht-Befehlshaber Südost (AOK12)
(25.1.1943-31.7.1943) Oberkommando Heeresgruppe E und Gruppe
geheime Feldpolizei 510
und Oberbefehlshaber Südost (Oberkommando Heeresgruppe E)
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Oberkommando der Heeresgruppe E
und Gruppe geheime Feldpolizei 510
und Oberbefehlshaber Südost (Oberkommando Heeresgruppe E) und
Abwehrtruppe 311
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Oberkommando der Heeresgruppe E
und Gruppe geheime Feldpolizei 510
und Oberbefehlshaber Südost (Oberkommando Heeresgruppe E)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Oberkommando Heeresgruppe E
und Oberbefehl Südost (Oberkommando Heeresgruppe E)
Gruppe geheime Feldpolizei 510 wurde Fp.Nr. 47561.
06440
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 13.
06441
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25967 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat St. Jean
Pied de Port
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat G St. Jean
Pied de Port
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 AB
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab III u. 9. 12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1052
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1051.
06442
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Panzerjäger-Zug Grenadier-Regiment
Krakau.
am 20.7.1944 gestrichen.
06443
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13234 D
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 28/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 185
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 185.
06444
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 36
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
06445
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant d. ruckwartiges Armeegebietes
530
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 386. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 16. Kompanie Fallschirm-Jäger-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05811 C
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Po1. Sicherungs-Kompanie Kiew
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
06446
(Mobilmachung-1.1.1940) 14./Grenz-Infanterie-Regiment 123, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/IV,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 264
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 264 u.
H.Verpflegungs-Stelle Livorno.
06447
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 207
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 374
(15.7.1942-24.1.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 403
dann Kranken-Kraftwagen-Zug 374.
06448
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 239
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Kompanie 470.
06449
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 121
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 121
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.7.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 192
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07607
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 246
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 246.
06450
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Gerolzhofen
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 60/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 229/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur229/XII.
06451
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 303
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 303 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
06452
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 55
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
55.
06453
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 18
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) II. GruppeLuftl.G.2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Stab 30.
Marine-Artillerie-Regiment .
06454
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 6/III
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
202/VIII.
06455
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie Beob.Abteilung 29
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 29.
06456
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 583
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 583.
06457
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 581
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 581 V.
06458
(Mobilmachung-1.1.1940) Kradschützen-Sturm SS-Standarte
Deutschland
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Wach-Regiment
Paris 2
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 5
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
06459
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Cham
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 50/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 210/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
213/XII.
06460
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Kampf-Geschwader53
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18836
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
06461
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 587.
06462
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 301/III
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 19 (19. SS-Division).
06463
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 209
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
06464
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 803
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07863 E
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 273.
06465
(Mobilmachung-1.1.1940) Begleitschiff 5.Raumbootsfl.
(27.1.1942-14.7.1942) 5.Raumboot-Flottille Begleitschiff.
06466
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
12. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 12 d. 12.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gebirgs-Kraftwagen-Kolonne 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 1.Gebirgs-Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschub-Trupp449.
06467
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon IX/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 2. Kompanie (Sicherungs-Abteilung )
NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 gestrichen.
06468
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28867 E
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 419
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 419
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
06469
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 922.
06470
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19065 E
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 670
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Ersatz-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
06471
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 36
dann Regimentsstab Sicherungs-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
06472
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 127
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einsatz Metzner
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 OT-BauleitungVI/9
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Einheit Schroder
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 OT-Front-Bataillon 483 Kolonne
z.b.V.108.
06473
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 77732 D
(28.4.1940-14.9.1940) Küsten-Sch. Flottille Lorient
(15.9.1940-31.1.1941) Hafen-Sch. Flottille Lorient
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenschutz-Flottille Lorient.
06474
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 63
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 714
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
06475
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 129
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 129.
06476
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14440 D
(28.4.1940-14.9.1940) 36.Minensuch-F1ott. Gruppe D
(15.9.1940-31.1.1941) 36.Minensuch-F1ott. 4. Gruppe
(1.2.1941-11.7.1941) 36.Minensuch-Flottille Gruppe 4, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Industrie-Trupp6 Sonderstab GB/K Gruppe Süd
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 Industrie-Trupp 6 B. d.
K.Außenstelle Ost
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 655.
06477
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 2/554
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 2/554
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Schlachterei-Kompanie 554.
06478
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 571
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 571
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
06479
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 95.
06480
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 677
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
23
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 392
(Kroatien)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Kompanie 392
(Kroatien).
06481
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/275
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Panzer-Flamm-Kompanie 353
am 23.3.1945 gestrichen.
06482
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
430
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
06483
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Infanterie-Regiment 204
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jäger-Regiment
704.
06484
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 19
06485
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 267
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
194
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 18 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Instandsetzungs-Abteilung 18 (18. SS-Division).
06486
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 140/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 245.
06487
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 729
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Jäger-Regiment 279.
06488
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 73980 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 762
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 767
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 762 (o).
06489
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32201 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 280
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 280
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00472 D
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 1553
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 1553
5.3.1945 gestrichen.
06490
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
785
dann 1. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung Groß-Deutschland
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 05211 B
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 217
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 212
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
06491
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
15/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/183
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1138.
06492
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 504
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 291
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp791
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
06493
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 708
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 729
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
195.
06494
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 435
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 435
(7.11.1944-Kriegsende) 24,11.1944 gestrichen.
06495
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung
Werder
dann 1.Panzer-Spah-Kompanie Aufklärungs-Abteilung 14.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Panzer-Spah-Schwadron Aufklärungs-Abteilung
14 der 14. Infanterie-Division(mot.)
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Späh-Kompanie Kradschützen-Bataillon
54
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Panzer-Spah-Kompanie
Kradschützen-Bataillon 54
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung
114, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 204.
06596
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 304
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
613.
06597
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 59.
06598
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 523
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 523
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
523 (v).
06499
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 610
(1.8.1943-23.3.1944) 4.11.1943 4. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 610.
06500
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-feste Brieft. St.14 Breslau.
(28.4.1940-14.9.1940) Feste Brieftaubenstelle (14) Breslau. u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) O.Qu. Rumänien, dann Qu. Rumänien, dann
O.Qu. Schwarzes Meer
(15.7.1942-24.1.1943) O.Qu. Dnjepr, dann Außenstelle O. K.H.
Gen.Qu. Süd
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kommando
246.Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp246.
06501
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 62
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 62.
06502
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon 602
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 592.
06503
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 44.
06504
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 257
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 252
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung
232.
06505
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Bataillon 154
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (II) 960
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18,2.1944 Stab III Estn. Grenz-Sch.Regiment 3
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 3 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
06506
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 1/See
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 16/XI.
06507
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 363, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Nachrichten-Mittel Vers. Kommando
“Strahl”
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Nachrichtenmittel-Vers. Kommando
“Wullenwever”.
06508
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 389
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 389
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab u. Stabskompanie
DivisionGruppe217
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
06509
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/235
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 515.
06510
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13173 B
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/18 Baugruppe9 A
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18
Baugruppenführer A
dann Organisation Todt Linienchef Dg. XII-XIIa Oberabschnitt I
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Abschnitt Bauleitung I/XII Riga
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Ost-Regimentsstab z.b.V.
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sicherungs-Regiment 130.
06511
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 990
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
06512
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wass. St. Kolonne 7
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Wass. St. Kompanie 7, dann
Eisenbahn-Wass. St. Kompanie 197.
06513
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 356
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 356, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 942
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 594.
06514
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Bau-Bataillon 404
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 404
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 404
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
06515
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/101
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06516
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Pionier-Bataillon
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie SS-Polizei-Pionier-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Pionier-Bataillon
(Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1. Kompanie
Polizei-Pionier-Bataillon SS-Po1.Division
am 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 14.
06517
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Fla-Gruppe Ludwigslust
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 554
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Panzerjäger-Kompanie Panzerjäger- u.
Aufklärungs-Abteilung 330
dann 1.Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 330
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
342
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
06518
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 193
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
06519
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sperr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sperr-Kompanie Grenzwacht-Regiment 51
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 663
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 459
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 871
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 915
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06520
(28.4.1940-14.9.1940) Fallschirm-Kompanie Brausewind
Gebirgs-Korps-Kolonne Norwegen
und gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Funk-Einsatz-Trupp32
(15.7.1942-24.1.1943) Funk-Einsatz-Trupp53.
06521
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 9
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe10
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
06522
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 736
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 RAD-Abteilung 5/152
am 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 1. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 518.
06523
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 142
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 755
(15.7.1942-24.1.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 755
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 755 (o).
06524
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 12
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Eisenbahn-Brücken-Bau-Bataillon
12
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 12.
06525
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03680 E
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungs-Zentrale der Luftwaffe 3/VIII.
06526
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Korps-Kolonne 405
(28.4.1940-14.9.1940) 2.große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
Korps-Kolonne 405
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Stab Marine-Flak-Abteilung 730.
06527
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 622
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kradmeldezug 601
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Stab u. 9.-12. Kompanie Bataillon
XV Rekr.Depot (15. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Bau-Regiment 2 (15. SS-Division).
06528
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 139, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 436
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 436
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
06529
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 893
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
06530
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/5
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
534
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Gend.Eins. Kommando4.
06531
(Mobilmachung-1.1.1940) Traktorenzug der Luftwaffe Gießen
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 7/4 Baugruppe 1 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/9 Baugruppe
Wolfer u. Gobel S-Trupp III
und gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 624.
06532
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 2/VII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 23/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschütz-Brigade397.
06533
(Mobilmachung-1.1.1940) Flottentender (2.1.1940-27.4.1940)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe16
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe16.
06534
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1326
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1376
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
06535
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 313
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab K.Gruppe z.b.V.4
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeins. Skandinavien
SS-Jagdverband Nordwest.
06536
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 5.U-Flottille, dann Fahrzeug
d. 5.U-Flottille “Emsmann”
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. 5.U-Flottille “Emsmann” U43, u.
gestrichen, dann B.d.U.
(27.1.1942-14.7.1942) Stammkompanie Kernevel (B.d.U.)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. 23.U-F1ott. Kommando.
06537
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 263
(2.1.1940-27.4.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 263
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 263
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 263
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklärungs-Abteilung 263
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab Divisions-Füsilier-Bataillon
263.
06538
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Werft-Kompanie der Luftwaffe53/II
(24.3.1944-6.11.1944) 77.5.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 Werkstatt-Abteilung 119/XI der
Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
06539
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 246
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
06540
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Ersatz-Bataillon XVII/373
17.8.1944 gestrichen.
06541
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 40
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schützen-Regiment
40
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40.
06542
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 11 u.
2.MG-Kompanie (schwer) (mot. Z) 31
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 11 u.
2.MG. Kompanie (schwer) mot. Z 31
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 11 u. 2. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 31
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 11 u. 2.
Kompanie Fla.Bataillon 22
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla.Bataillon 22.
06543
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 856
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
856.
06544
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 257
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
257.
06545
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Gesch.Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 61
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 9
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
06546
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 579
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05933 B
(15.7.1942-24.1.1943) Seilbahnzug 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 71.7.1944 Stab Kosaken-Bataillon 572.
06547
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 202
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
821
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
821 (Eisenbahn-).
06548
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla-Zug 309
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) BetriebsstoffUntersuchungs-Trupp12
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 BetriebsstoffUntersuchungs-Trupp25.
06549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt I, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXIV
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 24
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk124
dann Vorkdo.Heeres-Kraftfahr-Bezirk124
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Armee-Waffenschule AOK 15.
06550
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 2
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Bataillon 2
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
06551
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 473
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
06552
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) SammelFp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
06553
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 45
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 78
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18884 B
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Bachmut
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 15.DV-Betriebs-Kompanie 650
(bodenständig)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 55. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
644.
06554
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
06555
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 716
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie Schiermonnikoog
Marine-Flak-Abteilung 216
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 216
(1.8.1943-23.3.1944) 74.11.1943 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung
246.
06556
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 241
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 741
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
741 (o).
06557
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne bei 11. Batterie
Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12687 F
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 333/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
333/VI
06558
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 232
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 232.
06559
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16931 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 2.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 454
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 454
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 104
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
06560
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 17 u.
2.MG-Kompanie (schwer) mot. Z 47
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 17 u.
2.MG-Kompanie (schwer) mot. Z 47
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 17 u. 2. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 47
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 38 u.2.
Fla-MG-Kompanie (schwer) mat.1 47
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
47
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fla-Kompanie Panzerjäger-Abteilung 38
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie H. Flakartillerie-Abteilung 273
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
06561
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Kommandeur d.
Wehrmacht-Streifendienstes Russland Süd
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe Russland
Süd
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
Heeresgruppe 1.
06562
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Küsten-Uberw. St. C D 3
(12.7.1941-26.1.1942) Küsten-Uberw. St. Reval
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Hafenkapitän u. Hafen
Überwachungsstelle Paulshafen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Hafenkapitän Paulshafen.
06563
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 712.
06564
(Mobilmachung-1.1.1940) II/(K) Lehr-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38014
(27.1.1942-14.7.1942) VO-Messtrupp 509
(15.7.1942-24.1.1943) leichte VO-Messtrupp 509.
06565
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.Gesch.Grenzwacht-Abschnitt 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 15. Kompanie Marine-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618
(12.7.1941-26.1.1942) 15. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618
(27.1.1942-14.7.1942) 15. (Marine-)Kompanie
Führungs-Nachrichten-Regiment 618
(15.7.1942-24.1.1943) 15. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618.
06566
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 30/XI
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 228
5.5.1944 bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 228.
06567
(1.2.1941-11.7.1941) Hoh. RAD-Führer beim AOK17
(12.7.1941-26.1.1942) Hoh. RAD-Führer L XXII
(27.1.1942-14.7.1942) Hoh. RAD-Führer L IV
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XV
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen
15.8.1944 RAD-Arbeitsgau-Führer XV.
06568
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21848 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
06569
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 67
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27818 D
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen),
und gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 14 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 14 (L).
06570
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 8/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, Transport-Staffel40, 41, 46 u.47 und
Transport-Hauptkol.12
und 16 NSKK-Kraftwagen-Ltg. OT-Einsatzgruppe Russland Nord
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK-Transport-Gruppe Todt
Abschnittsführung Russland Nord
Transport-Staffel 16 wurde Fp.Nr. 26129
Transport-Staffel 42 wurde Fp.Nr. 30663
Transport-Staffel 43 wurde Fp.Nr. 75491
Transport-Hauptkol. 17 wurde Fp.Nr. 29526
Transport-Hauptkol. 18 wurde Fp.Nr. 27755.
06571
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 134/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Kompanie 963, dann Stab, 3. Kompanie
u. Kolonne Pionier-Bataillon 999
dann Stab Pionier-Bataillon 999, u. gestrichen, 3. Kompanie wurde
Fp.Nr. 56221
und Kolonne wurde Fp.Nr. 58074
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Armee-Marketenderei AOK 10.
06572
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 184
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22885 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XIII.
06573
(Mobilmachung-1.1.1940) 17.U-Jagd-Flottille U.J.176
(12.7.1941-26.1.1942) 17.U-Jagd-Flottille U.J.1706.
06574
(1.2.1941-11.7.1941) Stabs-Nachrichten-Kompanie O. K.Wehrmacht-
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, keine Auskunft erteilen !
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Ortskommandantur (I) 275.
06575
(Mobilmachung-1.1.1940) Kabelschalt-Trupp 13
Landwehr-Pionier-Bataillon 161/Festungs-Pionier-Stab 3
darin Kabelschalt-Trupp 13/Festungs-Pionier-Stab 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/375
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 1/375
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Bataillon 79.
06576
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
36. Infanterie-Division(mot.)
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 36 der 36.
Infanterie-Division(mot.)
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Waffenschule d. 4.Armee
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Waffenschule d. 4.Armee
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Einheit Waffenschule d. 4.Armee.
06577
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 223
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 223
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 223 (o).
06578
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 333, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/145
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 446
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. U-Boot 4714 [Baubelehrung].
06579
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 277
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 26.
06580
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 181
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 181/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
06581
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 614
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Armee-Munitionslager Miramas
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Armee-Munitionslager Digne
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
06582
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01173 B
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 30/IV
Behelfskdtr.7
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 128.
06583
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff-Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 3/VII
am 12.2.1945 gestrichen.
06584
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 556, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 400/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 9/184
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
06585
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 722
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 722.
06586
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Gesch.Grenzwacht-Abschnitt 193
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe110/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe66/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
am 22.5.1944 gestrichen.
06587
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16725 D
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle III d.
Wehrmacht-Wirtschafts-Insp. z.b.V. Baden
(12.7.1941-26.1.1942) Außenstelle III Wehrmacht-Wirtschafts-Insp.
Süd, dann Wirtschafts-Außenstelle 3
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944
Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando B m. Einheit
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschafts-Kommando B u.
Einheit.
06588
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28608 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Frederikshavn
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 274, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 27976 A
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 OT-Bauleitung Bunze
15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 27 (27.
SS-Division).
06589
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment B
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 64.
06590
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Stab 2
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Stab 12
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
06591
(1.2.1941-11.7.1941) 19. Ffk. Kompanie 643
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
06592
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18347 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II Panzer-Regiment 203
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II m. Stabskompanie u. 5.-7. Kompanie
Panzer-Regiment 203
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment
GD..
06593
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 263.
06594
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 3
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 3. Kompanie
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 3
5.1.1945 gestrichen.
06595
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Essen
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kompanie Speer z.b.V.
NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsführung Kaukasien
dann 35. Kompanie NSKK (Todt) Russland Süd
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 4. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt) Süd
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11945 gestrichen.
06596
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15158 D
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 160/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.2.1944 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
160/VI.
06597
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 173/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
06598
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklärungs-Abteilung
11 der 2.Gebirgs-Dir.
(2.1.1940-27.4.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 111
der 2.Gebirgs-Dir.
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 111
d.2.Gebirgs-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 125.
Infanterie-Division
dann 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 111 der
2.Gebirgs-Division, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen. (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
1052.
06599
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 63
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher163
dann 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher163
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
06600
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 212
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab Werfer-Brigade 8
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Volks-Werfer-Brigade 8.
06601
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Pionier-Bataillon für
Eisenbahn- u. schwere Brücken-Bau 68
dann 10. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
06602
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie Gal.
Freiwilligen-Regiment 6 (Polizei)
9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab VII u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon E/V.
06603
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 263.
06604
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/290
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen.
06605
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4,1944 Granatw. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 79
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
06606
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 795
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
338.
06607
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Vorposten-Flottille V 1212
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
06608
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Aufklärungs- Gruppe125
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Staffel Seeaufkleine Gruppe125
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 4. Staffel Seeaufkleine Gruppe125
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
06609
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 2B3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03338 D
(15.9.1940-31.1.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 B
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 329
15.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 10. (Fla.)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 93
27.12.1944 gestrichen.
06610
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 116
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 116
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
06611
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Schützen-Regiment 86
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Schützen-Regiment 86
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 994
(7.11.1944-Kriegsende) 70.11.1944 gestrichen.
06612
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 71
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 17 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
06613
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 62
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
62.
06614
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.große Kraftwagen-Kolonne
Armee-Nachschub-Kolonnen-Abteilung 542
(28.4.1940-14.9.1940) 1.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Montenegro)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Montenegro)
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
06615
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.große Kraftwagen-Kolonne Armee-Fachsch.
Kolonnen-Abteilung 542
(28.4.1940-14.9.1940) 3.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 573.
06616
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitäts-Abteilung 542
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 542
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 790.
06617
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
545, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 998
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 276
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
06618
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 657.
06619
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/251
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Festungs-Batterie 3070 u. 3081
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3070
u. 3081.
06620
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 33
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 190
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 190
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 775
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
06621
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 102
dann 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 102
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 108
dann 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 108 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 961
(o)
7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2115.
06622
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 23
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 23
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Kompanie 87.
06623
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 24
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
25
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945.
06624
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
techn.Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando23
(1.2.1941-11.7.1941) Stab techn.Bataillon 23.
06625
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22680 B
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schützen-Regiment 111
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Pirano.
06626
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 617
(1.2.1941-11.7.1941) Gem. Lazarett-Zug 612.
06627
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09079 E
(28.4.1940-14.9.1940) 12. (Scheinwerfer) Batterie Flak-Regiment
241
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 7. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 468 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.194;
06628
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 42.
06629
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 12
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 12
(1.8.1943-23.3.1944) 8.7.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04343 C
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kampfgruppe 16/XVII
17.1.1945 gestrichen.
06630
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
06631
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11093 C
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 422
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 422.
06632
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 965
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
06633
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/271
(24.3.1944-6.11.1944) 27,7.1944 gestrichen.
06634
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04754 E
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 245
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,wurde Fp.Nr. 04744 D
(15.7.1942-24.1.1943) Festungs-Pionier-Stab 8 Abschnittsgruppe I.
06635
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Luftnachrichten-Funk-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
dann 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
06636
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Hundertschaft SS-Sturmb. III/3
dann 11.Hundertschaft SS-TKStandarte10
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Leitungsstab Süd (Gen.Qu.)
dann Leitstab Süd (Gen.Qu.)
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.604.
06637
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 899
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur Brest-Litowsk
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 899
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Erholungsheim 12.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Erholungsheim 12.
Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
06638
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Schützen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 69
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 256.
06639
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03636 C
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 7/18 Baugruppe9 B
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
I
dann OT-Linienchef Dg XII-XIIa L-Gruppe10
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Bauleitung L-Gruppe10/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
06640
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
430
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 885
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
501
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
06641
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Bekleidungslager Saarbrücken
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 466.
06642
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgs-Artillerie-Regiment 112,
u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie
Heeres-GruppeNachrichten-Regiment 639
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 5. Kompanie
HeeresgruppeNachrichten-Regiment 639.
06643
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 67
(15.9.1940-31.1.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 892
(27.1.1942-14.7.1942) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 360
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 große Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp360
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
06644
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
67
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Gebirgs-DivisionKa1.67
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-DivisionHachsch.Trupp67.
06645
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffsgru.6
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando3 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab u. 1.-3. Batterie
Polizei-Gesch.Abteilung I.
06646
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Polizei-Nachschub-Kompanie Esseg
13.5.1944 Polizei-Nachschub-Kolonne Esseg
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06647
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 große Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8,12.1944 gestrichen.
06648
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 45
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 45
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne III Artillerie-Regiment 78
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18884 E
(15.7.1942-24.1.1943) 12.große Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp58
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp58.
06649
(1.2.1941-11.7.1941) Frontsammelstelle Sch, dann Frontsammelstelle
Sch Belgrad
(12.7.1941-26.1.1942) Frontsammelstelle 24
(25.1.1943-31.7.1943) Frontleitstelle 24.
06650
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 859
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 19, dann
Kraftfahr-Kompanie 1119.
06651
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 53
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Linienchef Dg. V
AbschnittBauleitung Krementschug/V
dann OT-AbschnittBauleitung Krementschug/V
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Trupp 504/V
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon X E/V.
06652
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 1
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 1.
06653
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18020 C
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 3/XIII.
06654
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00419 C
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrbrecher III 2. Sperrbrecher-Flottille
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
06655
(Mobilmachung-1.1.1940) Traktoren-Zug der Luftwaffe Wiesbaden
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne 617
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 Kraftfahr-Kompanie 1 Z E L 105.
06656
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 190/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
06657
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Kommandeur u. 1. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp81
(7.11.1944-Kriegsende) 2.3.1945 Kommandeur u. 1. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp81 u.
Kraftwagen-Instandsetzungs-Kompanie 81.
06658
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderstab Bulgarien (Luftwaffe)
(15.7.1942-24.1.1943) Dtsch.LuftwaffeMission Bulgarien
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 gestrichen.
06659
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 35.
06660
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachrichten-Regiment (z.b.V.) 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 279, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V.413, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung SS-Division
Reich
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 2
SS-Division Reich
dann Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 2 Panzergrenadier-Division
Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das
Reich)
dann 1.Werkstatt-Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (D.R.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 1.Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
2 (2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
2 (2. SS-Division).
06661
(28.4.1940-14.9.1940) Mil.Bef. Frankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Mil.Bef. Frankreich u. bev.
T.O.Mil.Befehlshaber Frankreich
(15.7.1942-24.1.1943) Mil.Bef. Frankreich m. T.O. 50 u.
Heeres-Vorschriftenlager
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Mil.Befehlshaber Frankreich m. T.O.
50
u. Heeres-Vorschriftenlager u. BetriebsstoffVerwaltungs-Kompanie
954
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Mil.Befehlshaber Frankreich m.
Hauptabteilung Arbeit u. T.O. 50
und Heeres-Vorschriftenlager u. BetriebsstoffVerwaltungs-Kompanie
954
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 BetriebsstoffVerwaltungs-Kompanie
954
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Transport-Verbindungs-St. 50 u.
BetriebsstoffVerwaltungs-Kompanie 954
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Transport-Verbindungs-St. 50
Mil.Befehlshaber Frankreich St. Kompanie u. Kf. Kompanie .
06662
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 9
(27.1.1942-14.7.1942) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 71.
06663
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 32
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
06664
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19913 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 58/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 2. Zug Sanitäts-Park 580.
06665
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 23,
dann 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung XXIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung XXIII, dann
3. Kompanie Grenz-Panzerjäger-Abteilung XXIII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
288
gestrichen, wurde Fp.Nr. 05194 B
(25.1.1943-31.7.1943) Dtsch.Verbindungsstab 2. ital. Kommando Egeo
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Abwehr-Trupp384
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr)
384.
06666
(1.2.1941-11.7.1941) schwere Granatw.Ersatz-Kompanie
SS-Po1.Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) O.Qu.Abteilung Panzer-AOK 3.
06667
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13911 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 228
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 228.
06668
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 452
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 452
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04243 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabskompanie, 1.-2. Kompanie u.
Panzer-Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 504
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Stabskompanie, 1.-3. Kompanie u.
Panzer-Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 504 (Tropen)
dann Stab m. Stabskompanie, 1.-7. Kompanie u.
Panzer-Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 504 (Tropen)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Festungs-Pak Verband XXVI
24.2.1945 gestrichen.
06669
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VI,
u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Schlachterei-Kompanie 607.
06670
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/312 Grevenbroich, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 183
dann Regimentsstab Sicherungs-Regiment 183.
06671
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 13
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Nachschub-Bataillon 816.
06672
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon
II/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 902
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 902
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Dtsch.Verbindungskommando17
(25.1.1943-31.7.1943) Dtsch.DivisionVerbindungskommando 2
(Kroatien)
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
06673
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schnellboots-Flottille S 9
(28.4.1940-14.9.1940) schnelle U-Jagd-Gruppe S 9
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 21.
06674
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 690,
Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 690
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Pionier-Regiment 690.
06675
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Führ.Nachrichten-Regiment 40
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Führer-Nachrichten-Regiment
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 40
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 11. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
(mot.) 570
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 11. Kompanie
HeeresgruppeNachrichten-Regiment 598.
06676
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 77
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 77
(1.2.1941-11.7.1941) 3. (Stollenbau)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 77
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 3. (Stollenbau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 77
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 3. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 21.
06677
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12253 E
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 386
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 686
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Feldpostamt 686 u.
Lagerbau-Kommando Florenz
Auffanglager Perusta u. Propaganda-Kompanie Adelheid Pisa
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Feldpostamt 686.
06678
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Nachrichten-Abteilung
Königsberg
dann Stab Landwehr-Nachrichten-Abteilung 131
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachrichten-Abteilung 341
(28.4.1940-14.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 341
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
341
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
89.
06679
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 500
(v)
06680
(1.2.1941-11.7.1941) Durchgangsvermittlung Warthe
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Feldpostamt 219.
06681
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Nebel-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 2
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Batterie schwere Werfer-Regiment 3.
06682
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
731
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 731 (v).
06683
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 716
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 72287 C
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Hamar d. Heeres-Verpflegungs-St.
Oslo
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 636
gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 C
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Kriegslazarett-943.
06684
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 22
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 22.
06685
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34266 D
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Regiment 79.
06686
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 3
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04971 C
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 3.
06687
(Mobilmachung-1.1.1940) IV. (Stuka) Lehr-Geschwader1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08798
(27.1.1942-14.7.1942) Park-Kompanie für technische Brigade
Mineralöl (N K)..
06688
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 409.
06689
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
I/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 901
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04068 C
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u.1.-2. Kompanie Bataillon Bischoff
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 534
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
06690
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne706
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 782
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 782 (v).
06691
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Schützen-Regiment 10
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Waffen-Werkstatt-60
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 Waffen-Werkstatt-Zug 60.
06692
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 2.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Anf kleine Abteilung 7 der
12.Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Charkow
Zweigstelle 1
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 H.Verpflegungs-Magazin Bila Cerkva
22.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 152.
06693
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 17
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 17.
06694
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 59
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 72571 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
383 (Kroatien)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 383 (Kroatien).
06695
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Pionier-Regiment z.b.V. 20, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Außenstelle 37 d.
Wehrmacht-Wirtschafts-Insp.
dann Wirtschafts-Außenstelle 37
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Kommandant Festungs-Abschnitt40.
06696
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon VI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 356
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06513 B
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Kompanie 10
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
06697
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt Ob.Baustab 8
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungs-Amt Kommandeur d. Bautr.8
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt 311
(27.1.1942-14.7.1942) Verpflegungs-Amt 375
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 375
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
06698
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 984
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
06699
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Techn.Bataillon Mineralöl A 11
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Techn.Bataillon Mineralöl B 33.
06700
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 503
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 503 V.
06701
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 5/VII
dann Transp. Kolonne der Luftwaffe 5/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
126/VII.
06702
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 4 Holland
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
3/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VIII.
06703
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 38
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung732.
06704
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklärungs-Abteilung
36. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 36.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 1.Reiter-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 120
d. 112. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Reiterverband von Winning
dann 2. Schwadron Reiterverband von Winning
zugleich 1.Reiter-Schwadron Schnelle Abteilung 120
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 10. Schwadron Kav.Regiment Mitte
(105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 12. Schwadron Kav.Regiment Mitte
(105)
6.9.1944 gestrichen.
06705
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27081 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 685
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 685
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 685
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
06706
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04711 B
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Flak-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie SS-Flak-Abteilung (L. SS A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 2. Batterie Flak-Abteilung 1 (1.
SS-Division).
06707
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 225
dann 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Mar.Flak-Abteilung 711
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11313 C
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 22
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 22.
06708
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschub-Führer 217
(1.2.1941-11.7.1941)Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 217
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12,1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
06709
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17094 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschütz-Abteilung 201
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05568 B
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie 386
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Kompanie 3.
06710
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 16. (Fla.)Kompanie Infanterie-Regiment
Groß-Deutschland
(15.7.1942-24.1.1943) 16 . (Fla.)Kompanie Füsilier-Regiment
Groß-0eutschland
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 15. (Fla.)Kompanie
Füsilier-Regiment GD
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 16. (Fla.)Kompanie
Füsilier-Regiment GD
26.1.1945 gestrichen.
06711
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 317, u. gestr”
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) B.d.U. Fangboot “TF 1”
(27.1.1942-14.7.1942) Fangboot “TF 1” (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot “TF 1”.
06712
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 12, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment B
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 547
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 547
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
06713
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Lehr-Geschwader1
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie (K)
Lehr-Geschwader
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader6.
06714
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitäts-Abteilung 552
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 555
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Funk-Einsatz-Trupp51
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Funk-Einsatz-Trupp76.
06715
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Gebirgsjäger-Feldersatz-Bataillon 68, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 579
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 579
17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Regimentsstab, Panzerjäger- u.
Panzer-Aufklärungs- Kompanie Grenadier-Regiment Schwedt.
06716
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie m. Panzerjäger-Zug
Infanterie-Regiment 642
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 544
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
06717
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/18 B
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/18 Einheit 1
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatz 1/18 Einheit 149
dann O.T.Einheit 1, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schallmess-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 58
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 1. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 58
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 58.
06718
(Mobilmachung-1.1.1940) Reiter-Zug Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12505
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 409
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 409.
06719
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16534 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab, 1., 2. u. 4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 333
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Marsch-Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 333
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 333
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 659.
06720
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kr.Kraftwagen-Zug 77
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 27
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 27.
06721
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment
563.
06722
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
39
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 39
dann Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 39
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
06723
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier-)Kompanie
Landwehr-Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) 15. (Pionier-)Kompanie Infanterie-Regiment
353
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Ersatz-Bataillon verstärktes
Regiment Hermann Göring
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Ersatz-Bataillon Brigade Hermann
Göring, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 25 (Nachschub-).
06724
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 24
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
24
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
24
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 6. Kompanie
H.Bau-Pionier-Brigade107.
06725
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 21
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Fernsprech-Betriebs-Kompanie F 644
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644.
06726
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10457 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 22/IV.
06727
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10457 D
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 23
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222.
06728
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 888
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04691 D
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1045.
06729
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09378 E
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 172/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug. der Luftwaffe
172/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
06730
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/375
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 2/375
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kommando 600.
Infanterie-Division(Russ.) u. Feldgendarmerie-Trupp1600.
06731
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 263
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28906 D
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff “Amrum”
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff “Amrum”.
06732
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 592
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Nachschub-Kompanie 16 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 20,3.1945 gestrichen.
06733
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Straßen-Bau-Bataillon 604
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Veterinär-Kompanie 377
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Veterinär-Kompanie 245.
06734
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 26
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
06735
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 96
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 96
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 96
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 5.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 96
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 RAD-Abteilung 2/45
14.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 2/45
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
06736
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Jaroslau.
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 44
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 44
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
06737
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 390
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 390
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 390
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
06738
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 551.
06739
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22676 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Abschlepp-Zug 747
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe747.
06740
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12933 B
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 737
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06741
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 9
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
9
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 9.
06742
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 67
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 67
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 67
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 67
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab II u. 6.-10. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 67.
06743
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 551.
06744
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie
SS-TK.Divisions-Nachschub-Führer
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie SS-TKDivision
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division TK
(1.8.1943-23.3.1944) 7.7.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp3 (3. SS-Division).
06745
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 168
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 168.
06746
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 323
dann Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 323 Ostiem (Oldenburg)
(2.1.1940-27.4.1940) Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 323
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 330
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 330
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 2. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 330.
06747
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 614.
06748
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 51
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 51
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
06749
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-St. (mot.1) E 158 Neudorf
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 6/VIII
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Geräte-Park 663
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Heeresgruppe-Umschlagstelle Süd.
06750
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 606
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 877
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 877 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
06751
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 413.
06752
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Schützen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Stab, Stabs- u. 1. u. 3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 276
und Sturmgesch.Abteilung 1276
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 276
(7.11.1944-Kriegsende) 8.7.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
und Panzerjäger-Kompanie 1276 b. d. Panzerjäger-Abteilung 276
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 276.
06753
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 232
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-4. Batterie u. Batterie Jade-Ost
Marine-Flak-Abteilung 232
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 3. u. 7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 222
und 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 252
und Flak-Batterie Jade-Ost
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 3. u. 7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 222
und 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 252
und Flak-Batterie Jade-Ost
und 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 631.
06754
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 1
(27.1.1942-14.7.1942)
Luftnachrichten-Betriebs-K.Nahaufklarungs-Gruppe1.
06755
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Reiter-Brigade Stab Reiter-Brigade 2
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Reiterbrigade 2
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Kradschützen-Bataillon 4, dann
Stab
und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 40 d. 24.Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kolonne (bespannt)
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung Jalta
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
06756
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 542
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachschub-Bataillon 524, dann Stab
Nachschub-Bataillon 547.
06757
(Mobilmachung-1.1.1940) Marine-Gruppenbefehlshaber West
(2.1.1940-27.4.1940) Marine-Gruppe Kommando West
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 551
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Rgf.551
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 551.
06758
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Funk-Horch-Betriebs-Pers.
Zug z.b.V. Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(7.11.1944-Kriegsende) 4.17.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
06759
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 357
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 357.
06760
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 389
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
06761
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
989.
06762
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
121
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Leichtkranken-Zug 658
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
06763
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Stab 682 z.b.V..
06764
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landwehr-Infanterie-Regiment
183
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 347
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
347
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab DivisionGruppe197
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
279.
06765
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 43
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 43
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Brücken-Kolonne B 43
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
06766
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 212
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 212
dann Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 512
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 512.
06767
(Mobilmachung-1.1.1940) Techn.Abteilung E (Reserve- 1.Welle)
Techn. Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando4
(28.4.1940-14.9.1940) 1.Abteilung E techn.
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 104/XIII.
06768
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 116.
06769
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 302, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 241
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 1.Werkstatt-Kompanie
SS-Polizei-Panzergrenadier-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1.Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 4 (4. SS-Division).
06770
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Kav. Schützen-Regiment B
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Schwadron Schützen-Regiment 8
dann 2. Kompanie Schützen-Regiment 28
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28.
06771
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 406
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 406
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 3 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab SS-Wirtschafts-Bataillon 14
2.3.1944 Stab Wirtschafts-Bataillon 14 (14. SS-Division).
06772
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 228
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 87
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
06773
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 4
(2.1.1940-27.4.1940) Kurierstaffel 5
(27.1.1942-14.7.1942) Kurierstaff.5 der Luftwaffe
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 25. Staffel Flieger-Verbindungs- G.
2.
06774
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
1
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 1
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
06775
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
26. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 26 d. 26.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
06776
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 757.
06777
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 257
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 17. Kompanie Fallschirm-Jäger-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05811 D
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Propaganda-Abschnitt-Offizier B.
06778
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 5.
06779
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Jagdgeschwader2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27725
(27.1.1942-14.7.1942) Dtsch.Verbindungskommando14
(25.1.1943-31.7.1943) Dtsch.Verbindungskommando 1 (Kroatien)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Dtsch.Verbindungskommando33
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.194 Dtsch.Verbindungskommando bei
(Kroatischer) Division.
06780
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Zerstorer-Geschwader1
(28.4.1940-14.9.1940) 3./Nacht-Jagdgeschwader1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18681
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
06781
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 118
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 118
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 118
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
06782
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Direktion 2
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Kdo,2
(15.7.1942-24.1.1943) Feldeisenbahn-Kommando2 u. Stellv.Bauzüge
0901, 0903 u. 1901
(25.1.1943-31.7.1943) Feldeisenbahn-Kommando2 u. Stellv.Bauzuüe
0901 u. 0903.
06783
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 5.
06784
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Puchhof
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-KommandanturTuchov, dann
Fliegerhorst-Kommandantur 1/XIII
dann Fliegerhorst-Kommandantur 51/XIII
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-H.Ndtr. (E) 51/XIII
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
273/III.
06785
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25175 E
(12.7.1941-26.1.1942) Eins. Staffel Zerstörer-Geschwader 26, dann
II. StaffelNacht-Jagdgeschwader1
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Staffel Nachtjagdschule 1, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab u. EinheitPanzer-Abteilung 7
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
06786
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13437 E
(28.4.1940-14.9.1940) Betriebs-Dir. (Verkehrsamt) u. Maschinenamt
Luxemburg
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Betriebs-Direktion u. Maschinenamt
Luxemburg
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 15
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 15.
06787
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinen-Amt 9
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 9
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie
58.
06788
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzer-GruppeNachrichten-Regiment
4
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 1. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4.
06789
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XVI. A. K.
(15.9.1940-31.1.1941) Gen. Kommando XVI. A. K., dann
Panzer-GruppeKommando4
(12.7.1941-26.1.1942) Panzer-AOK.4
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-AOK 4 u. Armee-Kartenstelle 473.
06790
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 303
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Hoh. RAD-Führer H XIX u.RAD-Kriegsber.Trupp6
(25.1.1943-31.7.1943) Hoh. RAD-Führer F IV u. RAD-Kriegsber.Trupp6
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1213.
06791
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 692,
u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung sstab
2/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung der
Luftwaffe 2/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachschub-Kolonne der Luftwaffe 2/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 2/XXII.
06792
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Pionier-Bataillon 217
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 219
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
06793
(Mobilmachung-1.1.1940) Führerschifft 4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 3
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Einheit Jäger-Bataillon 3.
06794
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 654
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 654
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 3. Kompanie schwere
Panzerjäger-Abteilung 654.
06795
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
649
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 649
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Heeres-Küsten-Batterie 746
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1287
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
06796
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 645
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 645, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon d.
10.Panzer-Division, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. (Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 20
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 20.
06797
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02214 E
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 285
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Ortskommandantur (I) 285.
06798
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Schützen-Regiment 33
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 33
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
06799
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 18
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Regimentsstab Grenadier-Rgt,18
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
06800
(2.1.1940-27.4.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 817
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abt.817
dann Stab schwere Artillerie-Abteilung 817
1. Batterie wurde Fp.Nr. 07430
2. Batterie wurde Fp.Nr. 07079
3. Batterie wurde Fp.Nr. 16660
Kolonne wurde Fp.Nr. 19864
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Artillerie-Regiment 70
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 70
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung II/70
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
H.Artillerie-Abteilung II/70
72.3.1945 gestrichen.
06801
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10127 E
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Schützen-Regiment 394
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Halbkompanie345
(25.1.1943-31.7.1943) Schlachterei-Kompanie 29.
06802
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 182
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug d.Luftwaffe182/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 77.2.1945 gestrichen.
06803
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 606.
06804
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20170 B
(1.2.1941-11.7.1941) BezirkKo. G d. Zoll-Grenz-Sch. Dolle
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 G
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 577
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
06805
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(15.7.1942-24.1.1943) 2. u. 3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 202
(7.11.1944-Kriegsende) 4.17.1944 7. u. 8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 205.
06806
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando712. Infanterie-Division.
06807
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 338 (o).
06808
(28.4.1940-14.9.1940) Rüstungs-Kommando Strassburg
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Kompanie z.b.V.Danemark
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Sanitäts-Kompanie 614.
06809
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 291
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Sanitäts-Kompanie 291
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
06810
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 7
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
06811
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 213
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 213
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie 318
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
06812
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 560, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Standort-Kraftwagen-Werkstatt- der Luftwaffe
St.Omer
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der
Luftwaffe(ortsfest) 113/XII.
06813
(2.1.1940-27.4.1940) Rheinschutz-Abteilung I
(28.4.1940-14.9.1940) Rheinflottille
06814
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 591
(25.1.1943-31.7.1943) 50. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
06815
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 215
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 215
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 215
(24.3.1944-6.11.1944) Panzerjäger-Kompanie 215
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
06816
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 641
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 641
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 641 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung
425 (v).
06817
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 949
(25.1.1943-31.7.1943) 22. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
06818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 209
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
88
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab
Artillerie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 88
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06819
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XIV
dann 2. Sperrbrecher-Flottille SperrbrecherXIV
dann 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher14
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
06820
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Gerate-Ausgabestelle3/XII.
06821
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 33
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 310 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 310 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 809 (v).
06822
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 82
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 82.
06823
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 10772 E
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 3 z.b.V.
Luftgau-KommandoWestfrankreich
(15.9.1940-31.1.1941) Flugmelde-Reserve-Kompanie 3 Westfrankreich
(12.7.1941-26.1.1942) 24. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 29. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 54
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
06824
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 1.U-Flottille
dann Fahrzeug der 1.U-Flottille Begleitschiff “Erwin Wassner”
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boots Begleitschiff “Erwin Wassner”
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, u. B.d.U
06825
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 356
(1.2.1941-11.7.1941) 5.leichte Reserve-Flak-Batterie 356, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches
Bataillon 786.
06876
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 332
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 849
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 467 (v).
06827
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 113/VI,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/IV
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/IV.
06828
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
648
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant19
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon
274.
06829
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung
213. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 213.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 8.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 8 der 8.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 8
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 8.
06830
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 158.
06831
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 547, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 112/IV (K).
06832
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kampfgruppe Hoehne
(25.1.1943-31.7.1943) Gen. KommandoVIII.A. K.
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Gen. KommandoVIII.A. K. u.
Kraftfahr-Kompanie 408.
06833
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01467 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 701
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 3., 4., 8., 10. u. 11. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 702
dann Stab, 1., 3., 4., 10. u. 11. Batterie Marine-Flak-Abteilung
702
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 702
(7.11.1944-Kriegsende) kein Datum Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 702
und 3. u. 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 715.
06834
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
06835
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21000 D
(28.4.1940-14.9.1940) 19. Korp. Flottille V 1904
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1904
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 504
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
06836
(Mobilmachung-1.1.1940) AOK 8, dann AOK 2
06837
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Aufklärungs-Abteilung 5
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklärungs-Abteilung 5 der
7.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Kradschützen-Bataillon 2
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Panzer-Aufklärungs-Abteilung 2
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
06838
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe 3
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz-Werkstatt- (E) 588
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Park (Eisenbahn-) 588
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 schwere Kfz-Instandsetzungs-Kompanie
588 (Eisenbahn-).
06839
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XXXV
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer VI.
06840
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 319, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp624
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon190
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon190
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon190.
06841
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09763 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/IV
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 2. Batterie schwere Werfer-Regiment
l4.
06842
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 213
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
213
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
06843
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe7/XIII.
06844
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
634
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23384 C
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 10/214
(1.8.1943-23.3.1944) 23.17.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1116.
06845
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15368 D
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Park-Kompanie Brücken-Bau-Bataillon
210
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 210
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06846
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(15.7.1942-24.1.1943) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(15.9.1940-31.1.1941) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp18
(18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp18 (18.
SS-Division).
06847
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02800 B
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 405
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
405.
06848
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
06849
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 111
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 111
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 111
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22582.
06850
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 14
(15.9.1940-31.1.1941) Veterinär-Kompanie 122.
06851
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitäts-Abteilung 582
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 582
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 582.
06852
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 103
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25200 D
(28.4.1940-14.9.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) I.Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91.
06853
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Nebe1-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 5
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Batterie Werfer-Regiment 55
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 9. Batterie Werfer-Regiment 15
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
06854
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Hundertschaft(Schützen-) SS-Sturmbann
I/1
dann 3. Schützen-HundertschaftSS-TK. Standarte 1
dann 3.Hundertschaft SS-TK Rekr. Standarte(Obb.)
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
06855
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Gruppenführer 198
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06856
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 22
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 22.
06857
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 44
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 372
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 522
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 1237 [keine
Unterlagen]
dann U-Boot 4715 [Baubelehrung].
06858
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 100
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 100
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Russland Süd
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Kompanie NSKK (Todt) Russland Süd
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
06859
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 309
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, Stabskompanie u. IG-Zug
Infanterie-Regiment 309
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 309
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 27024
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Kfz-Ersatzteil-Staffel 84 d.
4.Panzer-Division.
06860
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachrichten-Führer XXI.A. K.
(15.9.1940-31.1.1941) Hoh. Nachrichten-Offizier b. Wehrmacht-B.
Norwegen
dann Nachrichten-Regimentsstab z.b.V. Gruppe XXI
dann Hoh.Wehrmacht-Nachrichten-Offizier b. Wehrmacht-B. Norwegen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V.550
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Hoh. Wehrmacht-Nachrichten-Führer b.
Wehrmacht-B. Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
06861
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flakatgt.26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
06862
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab z.b.V,Regensburg
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab Südost
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Wehrmacht-Wirtschafts-Stab Südost
und Schrott- und Altmetall-Verbindungsstab Südost
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
06863
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 4.U-Boot-Flottille, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
522
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1055.
06864
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schnellboots-F1ott. Kdo
06865
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 203
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
203
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Dtsch. DivisionVerbindungskommando5
(Bulgarien)
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
06866
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungskol.106
(1.2.1941-11.7.1941) bev. Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 182.
06867
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22344 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug d.Luftwaffe55/XI
06868
(Mobilmachung-1.1.1940) Gr.Wehrmacht-Kompanie Infanterie-Regiment
305
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 305
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 305
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr.24 933.
06869
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 541
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05301 D
(15.7.1942-24.1.1943) Schlacht. Kompanie 373 (Kroat.)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
06870
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/231
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/231
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Festungs-Pionier-Kompanie 63.
06871
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 40
und gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 252
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06872
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung
30. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 30.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 30
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 30
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4,1945 1. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon 30.
06873
(28.4.1940-14.9.1940) Wehrmacht-Verpflegungs-Amt Amsterdam.
06874
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp9
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
06875
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 9
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 9
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
06876
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 246 m.
Nachrichten-Zug
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 246
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 746
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
06877
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 439
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 439
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
06878
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien
dann 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich.
06879
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 46.
06880
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 835
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Landesschützen-Bataillon 385
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05152 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabskompanie, 1.-4. Kompanie u.
Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 345
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. EinheitPanzer-Abteilung 129.
06881
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 321
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 H.Munitionslager Ziethen.
06882
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
601
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Infanterie-Regiment 206
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 206.
06883
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 453.
06884
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07051 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung A
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 18
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 1. Sanitäts-Kompanie 142.
06885
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Kampf-Geschwader4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33623
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Techn. Bataillon (Sicherung) 24
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie Technisches
Bataillon 19.
06886
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19944 D
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Lüttich
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Lüttich
(27.1.1942-14.7.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienstst.682 u. 683
dann Heeres-Verpflegungs-Dienstst.682 u. 683
dann Heeres-Verpflegungs-Dienstst.679, 682 u. 683
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
683
6.12.1944 gestrichen.
06887
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
24
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp24
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kommandeur
DivisionVersorgungs-Regiment 24
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kommandeur
DivisionVersorgungs-Regiment 24 u. Kfz-Instandsetzungs-Zug 24.
06888
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp419
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 14. Kompanie Ski-Jäger-Regiment
2.
06889
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung
34. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 34.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 34 der 34.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 34
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 34
dann 1. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 34.
06890
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/185
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 2/185
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06891
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 103
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02985 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon 607.
06892
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 330
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Grado.
06893
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 154
dann 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 120
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 120
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer-) 155
(25.1.1943-31.7.1943) Beobachtungs-Batterie (Panzer-) 93
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Granatw. Kompanie 17 (schwere)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
06894
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Heeres-Nachrichten-Rgt,601
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 601.
06895
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Unterkunftsamt Boulogne
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Standortverw. Boulogne.
06896
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 432
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u.
4.-5.Reiter-Schwadron Divisions-Bataillon 131
dann Stab, 1.-3. Kompanie , 4.-5.Reiter-Schwadron u. 6. Kompanie
Divisions-Bataillon 131
dann Stab, 1.-3. Kompanie , MG-Kompanie , schwere Kompanie u.
Radfahr-Kompanie Divisions-Bataillon 131
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab u. Einheit Füsilier-Bataillon
131.
06897
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Küsten-Sicherungs-Verband 2, K.
S.V..
06898
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 415
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 415
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
06899
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 352
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02069 E
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Bekleidungs- Instandsetzungs-Kompanie
SS-Gebirgs-Division Nord
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Bekleidungs- u. Instandsetzungs-Kompanie
(Nord)
(1.8.1943-23.3.1944) 79.4.1944 Bekleidungs-
Instandsetzungs-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon 6 (6.
SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Bekleidungs-
Instandsetzungs-VerwaltungTruppAbteilung 6 (6. SS-Division).
06900
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 610
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
06901
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06902 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1., 2., 4. u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 208
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 208
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 208
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 663.
06902
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 18
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 18
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 18 u. 5. (Ost)Kompanie Sicherungs-Bataillon
722
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 18 u. 5. (Ost)Kompanie Sicherungs-Bataillon 722
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 18
28.6.1944 gestrichen.
06903
(Mobilmachung-1.1.1940) Boot der Geleitflottille, dann Boot der
Geleitflottille “F 9”
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Techn.Nothilfe Einsatzgruppe Süd
Abteilung I
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Techn.Nothilfe Abteilung I
dann Stab u. 3. Kompanie Techn.Nothilfe Abteilung I
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Techn.Abteilung I
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Stab Techn.Bataillon 1.
06904
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer d. U-Boote Ost (F.d.U.O.), dann
4.Minensuch-Flottille M 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 771
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab m. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 532
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab m. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 532
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
06905
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Minensuch-Flottille M 17
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Minensuch-Flottille M 17.
06906
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Estn. Sicherungs-Bataillon 183
dann 9. Kompanie Estn. Sicherungsgruppe 183
dann 9.Hundertschaft Estn. Sicherungs-Abteilung 183
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 546
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 916
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
06907
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 134
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 134
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Kommandeur d. Sicherheitspolizei-
u. d. SD Luzk
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Sicherheitspolizei- SD z.b.V.
Gruppe Iltis.
06908
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 739
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
239
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
06909
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Gr.Wehrmacht-Kompanie
Infanterie-Regiment 282
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 813
(15.7.1942-24.1.1943) 3. u. 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 813
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
3. Batterie wurde Fp.Nr. 26228 C und 7. Batterie wurde Fp.Nr.
26228 G
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab (Kraftwagen-Abteilung z.b.V.)
NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
06910
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. 1,
2 u. 3 Grenzwacht-Abschnitt 41
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie z.b.V. 2/VI
dann 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland
(7.11.1944-Kriegsende) 20.17.1944 gestrichen.
06911
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18241 E
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 39/IV
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
222/VII.
06912
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00190 B
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 746
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Abwehr-Trupp255
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 255.
06913
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
06914
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
507
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 507.
06915
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 112
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
716
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 716 (v).
06916
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 209
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 209.
06917
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20940 C
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/18 Baugruppe 9 C
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
II
dann O.T.-Linienchef Dg XII-XIIa L-Gruppe U-Bau-
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Bauleitung L Gruppe U/XII
(25.1.1943-31.7.1943) OT U-TruppVbfur Nord
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT U-Trupp Lager Rote Dune
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
06918
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 58. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp158.
06919
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Ffk. Kompanie 643
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) I.G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
212
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 212
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
06920
(Mobilmachung-1.1.1940) Ausl. Ko.18.
06921
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 173
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 173
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
06922
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 313
(1.2.1941-11.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab II u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon P/V.
06923
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 119
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
119
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 119
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
06924
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06323 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 800
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 800
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 E
(25.1.1943-31.7.1943) wieder Kreiskommandantur 800
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
06925
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 215
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
06926
(2.1.1940-27.4.1940) Hafenkommandant Larvik
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkapitän Larvik
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Hafenkapitän Larvik u. Brevik.
06927
(15.9.1940-31.1.1941) Zerstörer “Z 25”.
06928
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt 1
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 111/VI
dann 3. Kolonne Transport-Abteilung der Luftwaffe
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 111/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 67/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
142/VI.
06929
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Landwehr-Divisions-Kolonne
161
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
341
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Abteilung Süd-Griechenland
dann 2. Kompanie schwere Flugmelde-Abteilung Süd-Griechenland
dann 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Südost
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 40.
06930
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 6/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 542
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flak-Regiment 54
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 20 (20. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
VerwaltungTruppAbteilung 20 (20. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 EinheitVerwaltungTruppAbteilung
20 (20. SS-Division).
06931
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 23 mit
Kabelschalttr. 1-2.
06932
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(25.1.1943-31.7.1943) 5. (s.)Kompanie Sturm-Regiment 215, dann 9.
(s.)Kompanie Sturm-Regiment 215
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 13. (I.G.)Kompanie Sturm-Regiment
215
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
06933
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug d.Luftwaffe200/VI.
06934
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 37
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 37
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 37.
06935
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Gesch.Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 523
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. U-Boot 4716 [Baubelehrung].
06936
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 581
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 456
dann 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 581
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 557.
06937
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 217
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 217
dann leichte Flak-Batterie Memel Marine-Flak-Abteilung 707
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Flak-Batterie Memel (Marine-)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 83.
06938
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pionier-Zweig-Park Verdun
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 534
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Befehlsstelle des Zollgrenzschutzes
Kamenez-Podolsk
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
06939
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03101 B
(12.7.1941-26.1.1942) Infanteriegeschütz-Kompanie
Infanterie-Regiment 262 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 27 (27. SS-Division).
06940
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne 1
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 563
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
06941
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
555
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 3.
06942
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 572.
06943
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung
25. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. SchwadronAufklärungs-Abteilung 25.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kradschützen-Kompanie
Aufklärungs-Abteilung 25. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kradschützen-Schwadron
Aufklärungs-Abteilung 25. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kradschützen-Schwadron
Aufklärungs-Abteilung 25 der 25. Infanterie-Division(mot.)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 30. Kompanie NSKK (Todt) Russland
Mitte
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
06944
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Batterie SS-TK
Nachrichten-Abteilung
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie SS-TK Nachrichten-Abteilung
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie SS-TK Nachrichten-Abteilung
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Nachrichten-Abteilung
(Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 3
(3. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 1. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 3 (3. SS-Division).
06945
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 44
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 44.
06946
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 601
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
06947
(1.2.1941-11.7.1941) Durchgangsvermittlung Schlesien.
06948
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Schützen-Regiment 64
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64
dann 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Rgts. Batterie Regiment 1
Brandenburg
(7.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
06949
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) KommandoFlughafen-Ber.3/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
06950
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07923 D
(28.4.1940-14.9.1940) LuftwaffeSanitäts-Bereitschaft 3/XI.
06951
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 53
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
06952
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 621
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarett-Zug 621.
06953
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 344
(1.2.1941-11.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 273
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Feldgendarmerie-Trupp (franz.
SS-Brigade).
06954
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier-)Kompanie Infanterie-Regiment
309
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 793
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 3. Kompanie Pionier-Bataillon 359.
06955
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Nachrichten-Offizier Sofia
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Sofia
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 301
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
06956
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 320
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
370.
06957
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Aufklärungs- Gruppe125
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Staffel Seeaufkleine Gruppe125
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
06958
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 14
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
06959
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Nora
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Kompanie Marine-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618
(12.7.1941-26.1.1942) 16. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618
(27.1.1942-14.7.1942) 16. (Marine-)Kompanie
Führungs-Nachrichten-Regiment 618
(15.7.1942-24.1.1943) 16. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618.
06960
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-2. Kompanie u.
3.-5.Panzerabwehr-Kompanie Festungs-St.Bataillon 23
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 253/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
253/VI.
06961
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10502 D
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-H.Ndtr. (E) 30/IV
Behelfs-Kommandantur 3
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 213/III.
06962
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09123 B
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 203
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 203
gestrichen,wurde Fp.Nr.06 592 B
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 378
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 353.
06963
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 762
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 762
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
762 (o).
06964
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 368
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
368
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
368.
06965
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 5/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 717.
06966
(1.2.1941-11.7.1941) Verbindungs-Offizier Albanien, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Gebirgs-Bau-Bataillon 75.
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 733
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 14. Kompanie Grenadier-Regiment
1230.
06967
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 168
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
168.
06968
(1.2.1941-11.7.1941) Abschlepp-Kommando737
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe737.
06969
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 341
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Kosaken-Schwadron 655
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 gestrichen.
06970
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fspr,Ka1.12
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 12, dann
Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 152
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 152
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 152
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 152.
06971
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 2
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe2
06972
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 17
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Sanitäts-Kompanie 446 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 446.
06973
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwereArtillerie-Abteilung
601
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Schlachterei-Kompanie 192
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
06974
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/360
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab II u. Einheit
Grenadier-Regiment 70 (28. SS-Division).
06975
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kranken-Kolonne
Landwehr-Divisions-Kolonne 131
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 341
(15.9.1940-31.1.1941) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 66
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp66
dann 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp66
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp66.
06976
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 985
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 1. Batterie Artillerie-Abteilung
496.
06977
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 21
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 21,dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 121
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 99.
06978
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 20
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 20, dann
Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 160
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 160
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 160
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwereBlankdraht-Kompanie 160.
06979
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22353 D
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe 1 F
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/9 Baugruppe
Wolfer u. Gobel B-Trupp
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ost-Bataillon 616
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Russen-Bataillon 616.
06980
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 303
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Marine-Nachschub-Lager Prilep
(7.11.1944-Kriegsende) 20,12.1944 gestrichen.
06981
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Wach-Bataillon 647
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 414
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 414
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04024 C
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 778
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 41538 D
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie hoh. SS- u.
Polizei-Führer Nordost.
06982
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 315
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 172.
06983
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04105 E
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 231
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
06984
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Landwehr-Infanterie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
358
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
335
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 358.
06985
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5009
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
06986
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung
196
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 196
d. 96. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 196
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 196
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 96
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
06987
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 3. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 3. U-Flottille"Lons"
dann Fahrzeug d. 3. U-Flottille "Lons" Begleitschiff “Mosel”
dann Fahrzeug d. 3. U-Flottille "Lons"
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. 3. U-Flottille, dann
U-Ausbildungs-Flottille m. Begleitschiff “Mosel”
(28.4.1940-14.9.1940) U-Bootstender “Mosel”.
06988
(Mobilmachung-1.1.1940) 17.U-Jagd-Flottille U.J.177
(12.7.1941-26.1.1942) 17.U-Jagd-Flottille U.J.1707.
06989
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/375
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 3/375
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 OT OBL XIX.
06990
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/274
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
06991
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 1. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 1. U-Flottille “Neddigen”
dann Fahrzeug d. 1. U-Flottille “Neddigen” U-15, u. gestr.
(28.4.1940-14.9.1940) U-Boot 412
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen. u. U-Boot 1238 keine Daten
dann U-Boot 4717 [Baubelehrung].
06992
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St. Malo
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11070 Z
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 846 (Kroat.).
06993
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/XII, dann
Transport-Kolonne der Luftwaffe 4/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe104/XII.
06994
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 8. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 8. U-Flottille U 8
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. U-Schul-Flottille U 4
06995
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 6. Batterie Artillerie-Regiment
48
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 691
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Lett.Grenz-Sch.Regiment 1 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
06996
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot "T 139" (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "T 139".
06997
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 344, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 173
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 517
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischteFlak-Abteilung 517 (v).
06998
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 966
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
06999
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Abwehr-Nebenstelle (Marine-)
Brest
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Abwehr-Nebenstelle Brest.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.