by Mark

05000
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 32,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe32.
05001
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/XI,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 660,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment 204,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jäger-Regiment 204.
05002
(15.9.1940-31.1.1941) Schiff Nr.13,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 809.
05003
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 17/I,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
262/III.
05004
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 67,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 67,
(7.11.1944-Kriegsende) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 67 .
05005
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung IV
Luftnachrichten-Flugs.Abteilung Luftnachrichten-Regiment I,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV Luftnachrichten-Regiment 1, dann Stab Luftnachrichten-Abteilung 31,
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 31.
05006
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 151,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 881,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 881 (o).
05007
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Dtsch.Verbindungskommando14
(Rumänien),18.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11,1944 Dtsch.Verbindungs-Kdo14
05008
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 238/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kommando84. Infanterie-Division.
05009
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 182,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39650 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Saarburg,
(15.7.1942-24.1.1943) Gen. Kommando LXVI. Reserve-Korps,
(25.1.1943-31.7.1943) Gen.Xdo. LXXVI. A. K., dann Gen. Kommando LXXVI. Panzer-Korps.
05010
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp(10.Panzer-Division),
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Trupp90,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment Brixen.
05011
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 OT-Oberbauleitung XVII,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 OT-Bauleitung Siena, 14.7.1944 OT-Bauleitung Fiume,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 OT-Bauleitung 1/X (Istrien).
05012
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 525,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 23. (Sf)Batterie schwere
Werfer-Regiment 14.
05013
(Mobilmachung-1.1.1940) 17.U-Jagd-Flottille U.J.173,
(12.7.1941-26.1.1942) 17.U-Jagd-Flottille U.J.1703.
05014
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 267,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 518 .
05015
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 36,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
112/IV (X).
05016
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 606,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 606,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 606 (o).
05017
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne bei Stab III Artillerie-Regiment 217,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17965 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachr. Kommandantur 35,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15 232 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldnachr. Kommandantur 35.
05018

(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 366,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04611 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Aufklarungs- Ausw. Stelle 7.
05019
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 455,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19230 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 540,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02181 G,
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Bef.Heeresgebiet II,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Gend.Eins. Kommando8.
05020
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Behelfsmäßige
Fahrkolonne(bespannt) 765,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 233,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 516,
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 525,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 4. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 525,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
05021
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 217,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 652.
05022
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 334, u.
gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Fla-Gruppe Lüneburg, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Budesti,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 177,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Reit- u. Fahrschule AOK 16,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
05023
(Mobilmachung-1.1.1940) Gen. d. Luftw. beim Ob.d.H., gestrichen, wurde Fp.Nr. 05358,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 803,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07863 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Kraftfahr-Kompanie Lau,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
05024
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 6. U-Flottille,
dann Fahrzeug d. 6. U-Flottille _Hundius_ U 42,
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. 6. U-Flottille U 42,
dann Fahrzeug d. 6. U-Flottille, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) U-Boot 664,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. U-Boot 3059 [Baubelehrung].
05025
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 51,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09552 E,
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Marine-Lazarett Heilo b.
Alkmaar,
(15.9.1940-31.1.1941) bodenst. Verpflegungs-Dienststelle Brüssel IV,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Dtsch.Verbindungskommando11, 15, 123, 127 u. 128,
(15.7.1942-24.1.1943) Dtsch.Verbindungskommando11,
15 wurde Fp.Nr. 11251,
123 wurde Fp.Nr. 16576,
127 wurde Fp.Nr. 17030,
128 wurde Fp.Nr. 17319,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 509.
05026
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 29,
(15.9.1940-31.1.1941) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 67,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 4. Kompanie Grenadier-Regiment 470, 7.9.1944 gestrichen.
05027
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 81,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
05028
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 53,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19529 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzer-Abteilung A,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Panzer-Regiment 18,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzer-Abteilung 1601
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 9. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Regiment 7.
05029
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 4/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-BetriebsstoffKolonne 504/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/VI,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
05030
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech-)
Korps-Nachrichten-Abteilung 53,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 53,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05031
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 612.
05032
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m.
Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.4.5.6.
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 1, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 528,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 528,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
DivisionGruppe299,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 529.
05033
(28.4.1940-14.9.1940) Postsondereinheit b. Nachrichten-Führer
Gruppe XXI,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldsondereinheit Wehrmacht-B. Norwegen,
(1.2.1941-11.7.1941) Postsondereinheit b. Wehrmacht-B. Norwegen, dann Postsondereinheit b. Hoh.Wehrmacht-Nachrichten-Offizier Norwegen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Schalt-Kompanie Norwegen.
05034
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 937.
05035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 27,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 27,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 94,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
05036
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 187 d. 87. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 187 der 87. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) schwere Schwadron Fusilier-Bataillon 187,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 87,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
05037
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 223,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
05038
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 316, u.
gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 695,
(1.2.1941-11.7.1941) 5.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 340,
(27.1.1942-14.7.1942) 9.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 340,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp340, 28.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 17/11.
05039
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V Grenzwacht-Abschnitt 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Verpflegungs-Amt West II,
dann Heeres-Verpflegungs-Amt Le Havre,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Le Havre,
dann Heeres-Verpflegungs-Stelle Nantes,
(12.7.1941-26.1.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienst-St.864,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 225.
05040
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Ersatz-Bataillon 76,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 76,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Monfacone.
05041
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Bataillon 128,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Versuchstrupp MR. d. OKH Wa. A.
05042
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 207,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 207,
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 511,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 511.
05043
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 1,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant16,
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Noworossisk,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
05044
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 767,
(27.1.1942-14.7.1942) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 368,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 6. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 3. Kompanie 5.
Marine-Bordflak-Abteilung .
05045
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 50,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13689 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Abschlepp-Kommando735,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Panzer-Berge-Kompanie 7.
05046
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531.
05047
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 2,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 2,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
schwere Artillerie-Abteilung 763,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab m. Einheit schwere Artillerie-Abteilung (mot.) 763 .
05048
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 587,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
05049
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 311,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27649 C,
(28.4.1940-14.9.1940) AbschnittVerpflegungs-Amt (Nbr.)
Nordfrankreich, dann Marine-Verpflegungs-Amt Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Verpflegungs-Amt Lumbres.
05050
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 317,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 317.
05051
(28.4.1940-14.9.1940) vet. Kompanie 556,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 29/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 112/IV.
05052
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 635.
05053
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brücken-Bau-Bataillon 521,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 521.
05054
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Pgt.93.
05055
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 3,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 3,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 3.
05056
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 18,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27662 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Lehr- u.Versuchs-Abteilung
Westerland,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 7.Minensuch-Flottille M 82.
05057
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeugstab 46,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
05058
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 32,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 32,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05059
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Vorposten-FlottilleV 1209,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
05060
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 13/VIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
215/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
05061
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 21,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 15,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 871,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 871.
05062
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Geräte-Kolonne 1
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
(2.1.1940-27.4.1940) Telegraphen-Bau-Geräte-Kolonne III
LuftwaffeRegiment 13,
(15.9.1940-31.1.1941) Geräte-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
05063
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 945,
(25.1.1943-31.7.1943) 64. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973. 05064
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) Stab u. Einheit Rum. Bau-Bataillon 1008,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
05065
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 173 d. 73. Infanterie-Division,
dann 3. Schwadron Reiter-Regiment 22,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Schützen-Regiment 26,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment
26,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 3. Kompanie NSKK (Todt) Sudost.
05066
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 329,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 329,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u.1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 329,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment 196,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05067
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 208,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 733.
05068
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 23, dann Kolonne I Flak-Regiment 202,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Flak-Regiment 23.
05069
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 888,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04691 B,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 37,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 37,
(7.11.1944-Kriegsende) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 660 .
05070
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 507,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 507.
05071
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 193,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie Festungs-Artillerie-Abteilung 1132.
05072
(28.4.1940-14.9.1940) Ffk. Kompanie 637,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Trägerfrequenz-Zug 23,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
05073
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 323, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
510,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 510, am 27.1.1944 Stab 1/510 u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 866,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
05074
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 108,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung Stab z.b.V.,
12.8.1944 gestrichen.
05075
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 332, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 641,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 4/105,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. 5.-7. Kompanie
Grenadier-Regiment 1/VII.
05076
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 152,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 152,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m.Transport-StaffelFestungs-Bau-Bataillon 19,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab m.Transport-StaffelFestungs-Pionier-Bataillon 19.
05077
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab z.b.V.Artillerie-Regiment 70,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 70,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Regimentsstab Artillerie-Brigade70,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab H.Artillerie-Brigade70.
05078
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1, dann 4. Schwadronaufklärungs-Abteilung 1 d. 3.Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment 100.
05079
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 168 d. 68. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 168 d. 68. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 168,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 168,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 2. Schwadron Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 168,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 2. Schwadron Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 68.
05080
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 331, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 440,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 440,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
05081
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 33,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 33,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Stab I,dann Feldbahn-Bataillon 1, dann Feldbahn-Bataillon Stab 501.
05082
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 215,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06925 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 921,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05083
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/192,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
05084
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 157,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10570 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Landesschützen-Bataillon 484 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
05085
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 30,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10573 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 247,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 247 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 237 (v).
05086
(Mobilmachung-1.1.1940) II.Jagdgeschwader53,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23592,
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr..
05087
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne B,
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 251,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Stab 17 (Inselteil).
05088
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 8,
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 8,
(25.1.1943-31.7.1943) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp8,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
05089
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne SS-Sonder-Bataillon (Reiz),
(15.9.1940-31.1.1941) Transport-Kolonne SS-Standarte K,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne 9 SS-TK-Standarte,
dann Kolonne SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne SS-Infanterie-Rgt,9 SS-Division Nord, dann 10.kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Nord,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Division Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. Einheit schwere
Artillerie-Abteilung 990,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
05090
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pi-Bataillon 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
05091
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffur O. K.M. der Luftwaffe.
05092
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 149,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 149 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 619 (o).
05093
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Küsten-M. Z. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe106,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe106,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30543,
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Zeitung d. Propaganda-Halbkompanie693.
05094
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 32,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 32.
05095
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 227,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24178 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 866,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Pionier-Kommandantur 11/395,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
05096
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 11,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 11,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Grenadier-Regiment 11,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
05097
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 77,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 77,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 77,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 5. (Turkest.)Kompanie
Eisenbahn-Bau-Bataillon 106,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 5. (Turkest.)Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 106.
05098
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 146,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 146 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 146 (o), 19.10.1944 gestrichen.
05099
(1.2.1941-11.7.1941) III.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 23,
(15.7.1942-24.1.1943) IV.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 204.
05100
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 37,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10898 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Bataillon 613,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 613,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 613 (0).
05101
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 162,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 162,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 162.
05102
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-BetriebsstoffKolonne der
Luftwaffe1/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/133,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 1/133,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
05103
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 891,
(25.1.1943-31.7.1943) 17. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
05104
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 98,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05705 F,
(28.4.1940-14.9.1940) Verlade-Kommando der Luftwaffe Ki.,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 428,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u.1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment 194,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab I u. 1.u.3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 194, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 09664
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 194,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
05105
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 9/VII,
05106
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 45,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03417 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 18. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236,
dann Stab u. 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Marine-Flak-Abteilung 246,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 246.
05107
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie Gruppe Eberhardt, dann Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160, u.
gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab Pionier-Bataillon 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab Pionier-Bataillon 20 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab Pionier-Bataillon 155.
05108
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 48,
(1.2.1941-11.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12,
(15.7.1942-24.1.1943) 8.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 OT-Eins.Gruppe Hansa OBL Maurer.
05109
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 534,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 1. Batterie Werfer-Regiment 83.
05110
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 14/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 130.
05111
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 58,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Wach-Bataillon 58,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 58.
05112
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 272,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 OT-OBL Lillehammer,
19.1.1945 OT-Lillehammer Bauleitung.
05113
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenz-Wach-Abschnitt II, u.
gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Pionier-Bataillon verst. Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Pionier-Bataillon Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Pionier-Bataillon (L. SS A.H.),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab Pionier-Bataillon 1 (1.
SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Stab Panzer-Pionier-Bataillon 1 (1. SS-Division).
05114
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Regimentsstab Regiment von Bissing,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
05115
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 647,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 414,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 328,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 353.
05116
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 62,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 62,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 62,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen. .
05117
(Mobilmachung-1.1.1940) Kompanie Stab für Flieger-H.Nachrichten-Kompanie z.b.V.3 Luftgau-Nachrichten-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) Kompanie Stab z.b.V.Luftgau-Nachrichten-Regiment 3,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, dann 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 38,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Verbindungs-Kompanie 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Verbindungs-Kompanie 8.
05118
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 23.
05119
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 8,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 8.
05120
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Sperrbataillon32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 692, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Geräte- Zweigpark Rennes,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Heeres-Zer. Zweigpark Rennes 682,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Armee-Geräte- Park 682.
05121
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 322,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 322.
05122
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 13 m.
Kabelschalttr.1-2.
05123
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 5,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
05124
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Panzer-TruppWag.7,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 5.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 591,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachschub-Abteilung 189.
0512
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XVI/II,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 266,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 266.
05126
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 415,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u.5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 415,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen
05127
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 54,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 54,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 51,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 51,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
05128
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 30,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 30,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
05129
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungskol.204,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando2 (Heer),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 2. Sanitäts-Kompanie 331,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 2. Sanitäts-Kompanie 346,
9.12.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 2. Sanitäts-Kompanie 331,
23.1.1945 Sanitäts-Kompanie 331.
05130
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.HundertschaftSS-TKStandarte7,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 239,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 239,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
05131
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. (Beton) Bau-Bataillon 46,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 46,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 46,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 5. (Kolonne ) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 46.
05132
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 139.
05133
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/251,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Polizei-Panzerjäger-Kompanie Kroatien.
05134
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 405,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 405.
05135
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 4/X1,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XI,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abtl.RuBland Sud,
(25.1.1943-31.7.1943) 22. Kompanie NSKK (Todt) Rußland Sud,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 31. Kompanie NSKK-Gruppe(Todt) Sud.
05136
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader51,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader30,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 147. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu.),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 26. Flugzeug-Wartungs-Kompanie .
05137
(15.9.1940-31.1.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V.
München,
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Stelle München,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 527,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 357.
05138
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.U-Bootsjagdflottille,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando12.U-Jagd-Flottille,
(27.1.1942-14.7.1942) 12.U-Jagd-Flottillenkommando..
05139
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader77,
(25.1.1943-31.7.1943) 118. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu.),
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
05140
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader51,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader76.
05141
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 57,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 57,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
05142
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
05143
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterltg. St. 1 Königsberg,
(28.4.1940-14.9.1940) Weiterltg. St. 1 Stettin, dann Weiterltg. St.1 Aalborg,
(15.9.1940-31.1.1941) Weiterltg. St.1 Stettin Freihafen,
(15.7.1942-24.1.1943) Weiterltg. Stelle 1 Aarhus.
05144
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 670,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Abv.Abteilung 33,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 33,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 190,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab I Estn. Grenz-Schutz-Regiment 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Estn. Grenz-Sch.Regiment 3 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
05145
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Polizei-Division,dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 235,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Polizei-Artillerie-Regiment ,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
SS-Polizei-Artillerie-Regiment ,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab IV u. Einheit Polizei-
SS-Artillerie-Regiment 3 (SS-Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab IV u. Einheit Polizei-
SS-Artillerie-Regiment 4 (SS-Polizei-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
05146
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 9,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Infanterie-Regiment 228,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jäger-Regiment 228.
05147
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
05148
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 647,
(15.9.1940-31.1.1941) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33,
(1.2.1941-11.7.1941) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 115,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
05149
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 152,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. (Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 5. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 152,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 4. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 19.
05150
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 154,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Füsilier-Kompanie 27 (27.
SS-Division).
05151
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon VI/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 656.
05152
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 835,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 385,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 385,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 200,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1057.
05153
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebsamt 4,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 4.
05154
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schützen-Regiment 112,
(1.2.1941-11.7.1941) 12.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92,
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Fahrkolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp92.
05155
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 318,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Sicherungs-Regiment 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
05156
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Verpflegungs-Kompanie 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
05157
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 505,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 505,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldkdtr.505,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13820 B,
(1.8.1943-23.3.1944)28.9.1943 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Abteilung 501 (Tiger),
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Stab, Stabs- u.Versorgungs-Kompanie
Panzer-Abteilung 501 (Tiger),
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 Stab, Stabs-
u.Versorgungs-Kompanie schwere Panzerjäger-Abteilung 512.
05158
(15.9.1940-31.1.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat II,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 901.
05159
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 608,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 608,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 608 (o).
05160
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung GW
techn.Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando3,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 592,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 12. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 592.
05161
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kolonne Artillerie-Regiment 195,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung203,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
05162
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 152,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29267 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
05163
(15.9.1940-31.1.1941) Luft-Muna 1 Belgien/Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldluftmun.Lager 1 Belgien/Nordfrankreich,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftmun.Lager 1/XI.
05164
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige Fahrkolonne704,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
236,
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne645,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 1. Kompanie Fahr-Abteilung 641.
05165
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 88/XI,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
05166
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 338,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19489 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 694.
05167
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 110,
dann Stab III Artillerie-Regiment 109,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 109.
05168
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 53/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
53/IV.
05169
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 465,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25359 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Zollbefehlsstelle Saint Servan b. St.
Malo,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Zollbefehlsstelle Dinan.
05170
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
05171
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 1,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlufttanklager Duguy b. le Bourget,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager I/III,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
05172
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Tel.Bau-Kompanie 6/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
dann 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 10.
05173
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
dann 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31447 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Dtsch.Ausbildungs-Bataillon 4 b.
4. Kroat. Gebirgs-Brigade,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Dtsch.Ausbildungs-Bataillon 4 b. 4. Kroat. Gebirgs-Brigade,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Kampfgruppe Ingelbrecht.
05174
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 502,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 502,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
502 (v).
05175
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02308 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffsgru.3,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 554,
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment 554,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 1. Zug 1. Sanitäts-Kompanie 592.
05176
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03180 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 231,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
05177
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/212 Düsseldorf-Derendorf, u.
gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 5/212,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
05178
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04754 B,
(28.4.1940-14.9.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 31,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945.
05179
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp z.b.V.,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 685,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 685,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
05180
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 60,
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
337,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1144 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 337.
05181
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 60,
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 38 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 59.
05182
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 20,
(28.4.1940-14.9.1940) 8.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 20,
(15.7.1942-24.1.1943) 6.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 20,
dann 7.große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 20,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 20,
dann 3. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp20,
dann 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp20.
05183
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 57,
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen.25.5.1944, wurde Fp.Nr. 23347.
05184
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 432,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 432,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Batterie Flak-Regiment 25.
05185
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 622,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Hoh. RAD-Führer H XIV,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer VIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 RAD-Arbeitsgau-Führer VIII,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05186
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla. Zug 305,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 143/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 143/VII.
05187
(Mobilmachung-1.1.1940) Erk. Stab I
Techn.Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando3,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Techn.Bataillon 3,
dann 1. Kompanie E Techn.Bataillon 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie E Techn.Bataillon 3.
05188
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Nachschub-Führer 161, Stab
Divisions-Nachschub-Führer 341,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 252,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
252,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
05189
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 322,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 629,
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 190, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 04761 B,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 33.
05190
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs- Direktion u.
Maschinenamt Gent,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Eisenbahn-Betriebs-Dir. u. Maschinen-Amt
Gent,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
05191
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Radfahr-)Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 156 d. 56. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 156 d.
56. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Kommandeur d.
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp142.
05192
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 322,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14091 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 906,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
05193
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 322,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Kolonne Grenadier-Regiment 322,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.12.1944 gestrichen.
05194
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-Kommando Brast, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabsbatterie
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 288,
dann Stab m. Stabsbatterie , 1.-3. Batterie
und leichte Kolonne Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 288.
05195
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
05196
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 5.
05197
(Mobilmachung-1.1.1940) Kabelschalttr.12
Landwehr-Pionier-Bataillon 161 Festungs-Pionier-Stab 3,
dann Kabelschalttr.12 Fstg-Pi-Stab 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe Sperrfeuer-Batterie 13,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 1/162,
14.2.1944 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Kommandeur d.
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp142,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05191.
05198
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 242,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 242,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 242,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24233 N,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Kommandeur d. techn.Trupp 17
Befehlsstelle Sud.
05199
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 32,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 32,
(12.7.1941-26.1.1942) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 32,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 32.
05200
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/17 8,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/17 Einheit 53,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatz 1/17 Einheit 59,
dann OT-Einheit 59,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 OT-Bauleitung11 OBL IV, am
14.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 OT-Bauleitung11, am 17.4.1944
OT-Bauleitung11 OBL IV,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
05201
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 634,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
05202
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 54,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05127 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Hirson, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständige Verpflegungs-Dienststelle
(Heer) 775,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
775.
05203
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schützen-Regiment 394,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
05204
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 561,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1. u. 2. Kompanie u. Maschinen-Zug
Pionier-Park-Bataillon 561.
05205
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Gelchsheim,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 41/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.144 Fliegerhorst-Kommandantur E 251/III.
05206
(28.4.1940-14.9.1940) 36.Minensuch-FlottilleGruppe B,
(15.9.1940-31.1.1941) 36.Minensuch-FlottilleGruppe 2,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 84,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon183,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon183,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon183.
05207
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Dernberg,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 40/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
235/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
05208
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei625,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 W,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Marine-Festungs-Pionier-Stab
Italien,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Marine-Festungs-Pionier-Stab Sud.
05209
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Geräte-Ausg. Stelle J,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 341,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04248 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Nachschub-Zug 244,
11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Grenadier-Regiment K/V,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Grenadier-Regiment K/V.
05210
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 303,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 157 d. 57.
Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
05211
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 111,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06849 B,
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Werkstatt-Zug 531,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 285,
dann Stab m. Stabsbatterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung Gruppe
Dtschl.,
dann Stab m. Stabsbatterie , 1.-4. Batterie
und leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung Gruppe
Deutschland,
dann Stab IV (Heeres-Flakartillerie-Abteilung ) m. Stabsbatterie ,
1.-4. Batterie
und leichte Kolonne Artillerie-Regiment Großdeutschland,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV (Heeres-Flakartillerie-Abteilung )
m. Stabsbatterie , 1.-5. Batterie u.
leichte Kolonne Artillerie-Regiment Großdeutschland,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u.Einheit H. Flakartillerie-Abteilung
GD..
05212
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 95,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 95 d.
3.Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 95.
05213
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 19,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
05214
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 535,
(15.9.1940-31.1.1941) große Kraftwagen-Kolonne 535,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 schwere Panzer-Brücken-Kolonne
897.
05215
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader3,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader3,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Jagdgeschwader7,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
05216
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 158,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 158.
05217
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 394,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 394,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
394 (o).
05218
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 439,
(25.1.1943-31.7.1943) Rgts-Stab u. Alarm-Kompanie
Grenadier-Regiment 439,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
05219
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 352,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02069 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Karst-Wehr-Bataillon ,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Stab I u. Einheit
Karst-Jäger-Regiment (SS-Division Karst),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Karst-Jäger-Regiment (24. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Wa.Gebirgs-Karst-Jäger-Brigade SS.
05220
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 636.
05221
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 367,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27041 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 746,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Feldhalblazarett1073,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Feldhalblazarett1 X,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Sanitäts-Kompanie 1060.
05222
(28.4.1940-14.9.1940) 10.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Kompanie 386,
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Kompanie 3.
05223
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 5.
05224
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
521.
05225
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe Sperrfeuer-Batterie 42,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 392,
(1.8.1943-23.3.1944) 2. .1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
392 (o),
05226
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 183,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25175 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 4/XI,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
05227
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 221.
Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Unkas_.
05228
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie
Heeres-Gruppe Nachrichten-Regiment 639,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie
Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 639.
05229
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 512,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 512,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
512 (0),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 656 (o).
05230
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 7 d.
4.Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 34,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
05231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla.Abteilung 215,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 554,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 682,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 682,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
XIII Rekr.Depot (15. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Bau-Regiment 1 (15. SS-Division).
05232
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 157,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 157,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 157,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 24,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab m. Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 24,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
05233
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/141,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/141,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XXXIII,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
05234
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 101,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03692 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 33/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
152/VI.
05235
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Staffel Straßen-Bau-Bataillon 540,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Regimentsstab Jäger-Regiment 35 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
05236
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 234,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
05237
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 223,
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 252,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20244 C,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV u. 11.-13. Batterie
Artillerie-Regiment 377,
dann Stab IV u. 9.-11. Batterie Artillerie-Regiment 377,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 3. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 430.
05238
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 228,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10189 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 34,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
05239
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 148,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 148,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 148,
dann 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 148.
05240
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 422,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 422,
05241
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-654,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 654,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 2. Kompanie schwere
Panzerjäger-Abteilung 654. 05242
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 8,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3.Bau-Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 8,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 3. Kompanie (Bau)
Fst.Pionier-Bataillon 33,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 2.
05243
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 63,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.nr. 12244 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Zugkraftw. Gleiskettenlager 104,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Panzerjäger-Kompanie 8
Polizei-Regiment 19.
05244
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
31,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp31,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
05245
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 916,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 349,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1209.
05246
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon V/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 255,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Gleisbauzug 0615,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen, 19.8.1944 Gleisbauzug
0615.
05247
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Staffel für Bereifung 611,
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Bereifung
611,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Hafenkapitän Unano, 24.11.1943 Hafenkapitän
Burano,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Hafenkapitän Chioppia. 05248
(28.4.1940-14.9.1940) Oberfeld-Kommandantur 668,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkdtr.668 V,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 gestrichen.
05249
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 239,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 660.
05250
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
621,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne IV Artillerie-Regiment 260,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 847,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne II Artillerie-Regiment 128,
dann Kolonne II Panzer-Artillerie-Regiment 128, u. gestr:,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 88,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
871,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 871.
05251
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II m.
Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.3,4,5 u.6 Grenzwacht-Abschnitt 51,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 51,
dann Stab II u. 5.-7. Kompanie Grenzwacht-Regiment 61,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
675,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 675,
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment 675,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Geräte-Park 661, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 6. (Wolgatatar.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 522.
05252
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 91,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27279 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 5/IV.
05253
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Kompanie 144,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Zug Fallschirm-Jäger-Regiment 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 15. Kompanie
Fallschirm-Jäger-Regiment 3.
05254
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05255
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 389,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21483 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1901,
(25.1.1943-31.7.1943) 10.Vorposten-Flottille V 1014,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 SS-Kranken-Kraftwagen-Zug 219,
14.4.1945 SS-Kranken-Kraftwagen-Zug 106 (VI. SS-Korps).
05256
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 372,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13897 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Zeugamt Stavanger,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38849 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab I u. Stabsbatterie
Werfer-Lehr-Regiment 1.
05257
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-UnterabschnittII
Grenzwacht-Abschnitt 191,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon XII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estn.
Polizei-Bataillon 291,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estn.
Polizei-Front-Bataillon 291,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
05258
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur(E) Ottingen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur (E) 12/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
202/XVII.
05259
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 8/XI,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 11/VI.
05260
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 516,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 516,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
516 (o).
05261
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando197. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kommando Korps-Abteilung H,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Kommando 95. Infanterie-Division
05262
(28.4.1940-14.9.1940) Steuermanns-Schule Schulboot _Nordsee_,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Waffenm. Kompanie
Feldherrnhalle.
05263
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 571.
05264
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 15/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 19. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
05265
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 133,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 133,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
133 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 3. Batterie Flak-Regiment 10.
05266
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V.679,
05267
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I 491 Flak-Regiment 49,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Flak-Regiment 491,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne II Flak-Regiment 49,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen. . 05268
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
173,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 173,
05269
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 223, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 233, dann 1.
Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233,
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Lutzow Marine-Artillerie-Abteilung
309,
dann Batterie Lutzow Marine-Artillerie-Abteilung 509,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 241,
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 241,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. u. 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 241.
05270
(2.1.1940-27.4.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 429,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 716.
05271
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12736 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pionier-Zweigpark Monsweiler,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., dann Hilfsbeischiff _Wolta_
(B.d.U.),
(15.7.1942-24.1.1943) Hilfsbeischiff _Wolta_.
05272
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.schwereGr.Wehrmacht-Kompanie
Infanterie-Regiment 174,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 174,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 200/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
200/XII.
05273
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 382,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 382,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Division Kampfschule 1545,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Kampfschule 1545,
29.3.1945 gestrichen.
05274
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 357,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Führer XXX.
05275
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 50.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 330,
6.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Veterinär-Kompanie 60
(SS-Brigade Nederland).
05276
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kolonne Artillerie-Regiment 182,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02948 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Bayonne.
05277
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 115,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 347,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie leichte
Panzergrenadier-Regiment 200,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Inselkdt. Korfu, 4.7.1944
Festungs-BrigadeStab Korfu,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 gestrichen.
05278
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 182,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944
Dtsch.DivisionVerbindungskommando100 (Rumänien),
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
05279
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 378,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28952 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon II/610,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Bataillon 610.
05280
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 672,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Stab Divisions-Füsilier-Bataillon
91.
05281
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 171
Grenz-Sch.AbschnittKommando15,
dann Nachrichten-Kompanie 200/521,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 200/395, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
LuftwaffePionier-Bataillon 13.
05282
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 364,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 364
(o).
05283
(28.4.1940-14.9.1940) KommandoFlieger-H.Ber.10/IV,
(12.7.1941-26.1.1942) KommandoFlieger-H.Ber.6/IV,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Kampf-Abteilung Luftgau-Kommando VIII.
05284
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 254,
(15.9.1940-31.1.1941) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 254,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
763,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 763,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
835 (v).
05285
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
677,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 Z,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 1. Sanitäts-Kompanie 330,
2.3.1944 2. Sanitäts-Kompanie 367,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Sanitäts-Kompanie 367.
05286
(Mobilmachung-1.1.1940) Mittl. Flieger-Betriebsstoff Kolonne 1/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) 11.BetriebsstoffKolonne 501/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
05287
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 505,
(15.9.1940-31.1.1941) Bäckerei-Kompanie 91.
05288
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 506,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 503.
05289
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 312,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 10. Batterie Artillerie-Regiment
148.
05290
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. (Fernsprech-Betriebs-)Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. (Fernsprech-Betriebs-)Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 520,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 520.
05291
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekr. Kompanie Pionier-Bataillon 239,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Gr.Heeresbaudienststelle 396,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Techn. Kompanie (Hochbau) 130,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Techn. Kompanie (Bau) 130.
05292
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 2.
05293
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 42,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225,
dann 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak4bataillon215, u.
gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 711,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11313 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 9 (Nachschub-).
05294
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 197,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 67 (27. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab u.
Einheit Freiwilligen-Grenadier-Regiment 67 (27. SS-Division).
05295
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Kompanie 122,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 122,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 26,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 26,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
05296
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 12/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
05297
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 222,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 222,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 64,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05298
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 504,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
504,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
05299
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 169,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne I Pionier-Bataillon 169,
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne I 169.
05300
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 315, u.
gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff _Diedenhofen_,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Diedenhofen_.
05301
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14355 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 541,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 541,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 541,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Sicherungs-Regiment 190,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 190,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
05302
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 23,
dann 8. Batterie Flak-Regiment 202,
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 23.
05303
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 268,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 268,
(15.7.1942-24.1.1943) 3.Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
268,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 268,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
05304
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 522,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab Fahr-Abteilung 522.
05305
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 553, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 229/VI.
05306
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 13, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 556,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1282.
05307
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 78,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08112 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Sicherungs-Kompanie z.b.V. XVIII.
Gebirgs-A. K.,
(25.1.1943-31.7.1943) Panzer-Kompanie 40,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schützen-Bataillon 290,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
05308
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 151,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
151,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Eisenbahn-Panzerzug 304,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05309
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Pferde-Trsp-Kolonne 503, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
230 d. 169. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
230,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 230.
05310
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 500,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
05311
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 641,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 607,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10392 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
NSKK-Transport-Abteilung b. OT Finnland,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK-Transport-Gruppe Todt
Kraftwagen-Transport-Abteilung Finnland,
dann 6. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stutzpunkt Ivalo
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt),
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
05312
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 419,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 419,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
05313
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige
Fahrkolonne(bespannt) 726,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
238,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 OT SK-Bereitschaft81/II.
05314
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 260.
Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 260 d. 260.
Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 992,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldkdtr.992.
05315
(Mobilmachung-1.1.1940) Ausl. Ko.22 z.b.V.,
(28.4.1940-14.9.1940) Ausl. Ko.22,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28214 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 125.
05316
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 357,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
357.
05317
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit(Artillerie-Abteilung
) SS-Kampfgruppe3,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab u.
Einheit(Artillerie-Abteilung ) SS-Panzergrenadier-Brigade51,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen. .
05318
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 511,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 3.Treibstoff-Kolonne
Artillerie-Abteilung 836,
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen. .
05319
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
45,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 45
u. 10. Fahrkolonne Infanterie-DivisionKo.45,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
45,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp45,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp45 u. Alarm-Kompanie 45,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp45,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
05320
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 313,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09266 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 232,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
232.
05321
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 356,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Estn. Sicherungs-Bataillon 182,
dann 7. Kompanie Estn. Sicherungs-Gruppe182,
dann 7.Hundertschaft Estn. Sicherungs-Abteilung 182,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Ost-Bataillon (Estn.) 659,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
05322
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 1/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Regiment 1 SS-Sturmbrig. Dirlewanger.
05323
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 277,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
05324
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
262,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 277,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp277,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
05325
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Werkstatt-Kompanie 83,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 83,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
05326
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungszug 371,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 8,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
05327
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 51,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 127,
dann 5. Batterie Artillerie-Regiment 51.
05328
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment ,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22966 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 220,
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 220.
05329
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskdtr. (I) 805,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskdtr. 805,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskdtr. (I) 805,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
05330
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09337 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberw.Amt Dijon,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 P,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 2 (Gal.),
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division).
05331
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel. 1 Panzer-Regiment 7, u.
gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) AbschnittVerpflegungs-Amt M A R 26,
dann AbschnittVerpflegungs-Amt Bretagne,
dann Marine-Verpflegungs-Amt Bretagne,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Verpflegungs-Amt Drest,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Marine-Intendanturdienststelle
Brest.
05332
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekr. Kompanie Infanterie-Regiment 650,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Regimentsstab Jäger-Regiment 34 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
05333
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 132,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-St.Bataillon
12,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V.629,
dann 1. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.603,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V.603.
05334
(28.4.1940-14.9.1940) Sonder-Batterie Wachhund
Gebirgs-Korps-Kolonne Norwegen,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 111,
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 112,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 219.
05335
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Gesch.Grenzwacht-Abschnitt 195,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Nachrichten-Stelle Brest-Litowsk,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
05336
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 607,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 680,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38719 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Kompanie 345,
(25.1.1943-31.7.1943) Sanitäts-Kompanie 29.
05337
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 94,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 94.
05338
(Mobilmachung-1.1.1940) TruppEntgiftungs-Kompanie 615.
05339
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Panzer-Zerstörer-Lehr-Kompanie AOK
10.
05340
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Merseburg,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
427,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 2. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 1.
05341
(15.9.1940-31.1.1941) Flak-Stab z.b.V.Luftgau-Kommando Holland,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Charkow,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
876.
05342
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
562, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 102,
dann Stab Luftsperr-Abteilung 102,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 102 (v).
05343
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Träger-Bataillon 54,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) KommandoFlughafen-Ber. Morche,
(15.9.1940-31.1.1941) KommandoFlughafen-Ber. Lille,
(12.7.1941-26.1.1942) KommandoFlughafen-Ber.9/VI,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
05344
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 158 d. 58.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 158,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 158,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 Stab Füsilier-Bataillon 58,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab Füsilier-Bataillon (A.A.) 58.
05345
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 961,
(25.1.1943-31.7.1943) 20. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 15. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981.
05346
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie bei
A.Nachschub-Abteilung I/541,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Pionier-Park 541,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26532 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-6.großeKraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 70,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Stab Kraftfahr-Stamm-Abteilung
O.Qu. Belgien (Zivilfahrer).
05347
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 485,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07264 E,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 584,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. U-Boot 3060 [Baubelehrung].
05348
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 303,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. 7.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 236,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
330,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 6. Fahrschwadron
Infanterie-DivisionKal.330,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 6. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp367,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
05349
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.5.1944 Stab LuftwaffePionier-Bataillon 3.
05350
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 213,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 213,
(27.1.1942-14.7.1942) 7. (Panzerjäger-)Kompanie
Sicherungs-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. (Panzerjäger-)Kompanie Radfahr-Regiment
2,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 10. (Panzerjäger-)Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 2.
05351
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 158,
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 158,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 2.Halbschwdr. d. 1. Schwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp158.
05352
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Lehr-Regiment ,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
05353
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 20,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 20, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 120,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 98.
05354
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 579,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 579,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
05355
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/III,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe4/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Transport-Kolonne der
Luftwaffe169/III.
05356
(Mobilmachung-1.1.1940) Wettererk. Staffel3,
(12.7.1941-26.1.1942) Wattererk. Staffel Ob.d.L.1,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 Wattererk. Staffel O. K.L.1.
05357
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 243,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 243,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
243 (v),
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
243 (o),
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
247 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 237 (v).
05358
(Mobilmachung-1.1.1940) General der Luftwaffe beim Ob.d.H.,
(27.1.1942-14.7.1942) Gen. d. Aufklarungs- Flieger-(LIn 1) u.
Gen.d.Luftwaffe b. O. K.H.,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Gen. d. Aufklarungs- Flieger-,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 OKL Gen. d. Aufklarungs- Flieger-.
05359
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. (Flakscheinwerfer-)Batterie III.
Abteilung Flak-Regiment 11,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 111,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 220 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
05360
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 67,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28197 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 576,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 192,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
05361
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 604.
05362
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 24,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07401 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Panzer-Regiment 29,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Stab II u. Versorgungs-Kompanie II
Panzer-Regiment 29.
05363
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 167,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08179 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Brigade VII, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Befehlsstelle d. Zoll-Grenz-Sch. Besancon,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Veterinär-Kompanie 244, am
11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab u. Einheit Ersatz-Bataillon
d. SS-Wa.Ausbildungs- u. Ersatz-Regiment 14. 05364
(Mobilmachung-1.1.1940) Bew. Tierblut-Untersuchungs-St.582,
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinärunters. St.582,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
05365
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskdtr. (II) 567,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskdtr.567,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskdtr. (I) 567.
05366
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Staffel Straßen-Bau-Bataillon 580,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Geräte-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 580,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
05367
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 25/IV,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-St. E 25/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
373 (Kroat.),
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp373 (Kroat.),
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp373 (Kroat.),
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 2. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 373 (Kroat.).
05368
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 751,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment Radom,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
05369
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 647,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 414,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04024 D,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 369 (Kroat.).
05370
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie m. Pak-Zug
Infanterie-Regiment 675,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 691,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 691,
6.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12.
05371
Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon VIII/XII,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XII.
05372
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 2.Panzer-Brigade,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 467.
05373
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 9,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 9, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 109,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 89,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
05374
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 109,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 288,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
H.Artillerie-Brigade288.
05375
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 52,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23350 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Lehr-Batterie
Marine-Flak-Regiment 1,
dann leichte Flak-Lehr-Batterie I Marine-Flak-Brigade,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25381 L,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Feldgendarmerie-Trupp Gen.
Kommando(IV. SS-Panzer-Korps),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp104 (IV.
SS-Panzer-Korps),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp104 (IV.
SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
05376
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
519,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Abwehr-Trupp388,
27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 388,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 387.
05377
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 591,
(27.1.1942-14.7.1942) Park-Gruppe 2 Armee-Geräte-Park 662,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
05378
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Park 591.
05379
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 374,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 374,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 374,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen. 05380
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 374,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05379 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech- u. Fernschr.Betriebs-Zug
z.b.V.13,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 6/VIII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Wehrmacht-Kommandantur
Dnjepropetrowsk (Ukr.),
5.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1122,
6.3.1945 gestrichen.
05361
(2.1.1940-27.4.1940) Seibahn-Trupp622,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab I, Versorgungs- u. 1.-3.
Kompanie H.Pionier-Brigade688.
05382
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/253,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/253,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 gestrichen.
05383
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 605,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Schneeraumtr.72,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
05384
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 3,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 3. Kabelbauzug
Festungs-Nachrichten-26.
05385
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 61,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 539,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
539 (o).
05386
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 10,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Leitstelle Sarajewo,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 OT-Oberbauleitung Mostar.
05387
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
253. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 253 d. 253.
Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 schwere Beobachtungs-Batterie 103
(III. SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 schwere Beobachtungs-Batterie 503
(SS-Korps-Trupp).
05388
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 262,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 269,
dann 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 268,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 286 (o),
15.2.1944 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 286 (o).
05389
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 216,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
216,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen.
05390
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 216,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 63/X.
05391
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sperrbataillon13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/261,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 6/270,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
05392
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sperrbataillon13,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant17,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 151.
05393
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 6,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Werkstatt-Kompanie 5 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
05394
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3/I,
dann Transport-Kolonne d.Luftwaffe3/1,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Panzerjäger-Kompanie 517,
(25.1.1943-31.7.1943) 3.Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
320,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.3.1945 gestrichen.
05395
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon
502,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 502,
(24.3.1944-6.11.1944) Stab leichte Bau-Pionier-Bataillon 502.
05396
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Befehlshaber d. Waffen-SS in Norwegen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. Kartenstelle SS--Kampf-Gruppe Nord,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab SS-Division Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab SS-Gebirgs-Division Nord u.
SS--Kriegsberichter-Kompanie Division Nord,
05396
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Gebirgs-Division Nord Stab u.
SS-Kriegsberichter-Kompanie ,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab u. Einheit 6. SS-Div
05397
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 11.
05398
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 114,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 114,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 OT-Gross-Lazarett San Giovanni,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 OT-Gross-Lazarett 11.
05399
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Les Sables
d'Olonne,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Les
Sables d'Olonne.
05400
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 48, u.
gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 501,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 501,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
05401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 264,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 264,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 264
(v),
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 264
(o).
05402
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Zug 428,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 428,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 20. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V.630.
05403
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
121,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 551,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
551,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
05404
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/III,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 117/III
(K).
05405
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 42,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 3,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, am 2.2.1944, wurde Fp.Nr. 04971 A,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 3.
05406
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 42, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe33,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung d.Luftwaffe33.
05407
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 448,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp448,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d.
Panzer-Korps-Nachschub-Trupp448 u. Kraftfahr-Kompanie 448.
05408
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Regiment Gen.Goring,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment Gen.Goring,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Flak-Regiment 103 (Gen.Goring),
dann 1. Batterie Flak-Regiment Gen.Goring,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Regiment Gen.Goring,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Flak-Artillerie-Regiment verst.
Regiment Hermann Göring,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Göring,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flak--Artillerie-Regiment
Hermann Göring, u. gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 22. (Sf) Batterie Werfer-Regiment
57,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
05409
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Stab 8,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Festungs-Artillerie-Stab 8,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 leichte VO Messtrupp 531.
05410
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 761,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne leichte Flak-Abteilung 96,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 96
(mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 96
(Sf).
05411
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Lehr-Regiment z.b.V.800,
dann Regimentsstab Lehr-Regiment _Brandenburg_ z.b.V.800,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V.800,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) DivisionKommando Brandenburg.
05412
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 110,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Kompanie 66, dann Stab u. 1.-2.
Kompanie Panzer-Abteilung z.b.V.66,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 2. Kompanie Panzer-Abteilung
z.b.V.66,
dann Stab Panzer-Abteilung z.b.V.66, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Brücken-Kolonne B 711 m. Begl. Kommando,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
05413
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Panzer-Regiment 39.
05414
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 111,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
05415
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 118,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 2
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Flak-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 2
SS-Pionier-Grenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Flak-Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division L. SS A.H. ,
dann Flak-Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2 (L. SS A.H.),
dann 15. (Flak)Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2 (L. SS A.H.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division).
05416
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 366,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 366.
05417
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 57,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 57,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 57 d.
6.Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 6,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29893.
05418
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen- Stutzpunkt Krumavo,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab IX u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon 1/V.
05419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 11.
05420
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
517,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 855,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 855 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
05421
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 323,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Einweisungs-Abteilung 1129.
05422
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (II) 912.
05423
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 301/III,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 119.
05424
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
19. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 19.
Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment
Großdeutschland 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Füsilier-Regiment
Großdeutschland,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Regiment GD,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Füsilier-Regiment GD.
05425
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 5.U-Flottille,
dann Fahrzeug d. 5.U-Flottille _Emsmann_,
dann 5.U-Flottille _Emsmann_ U 61,
dann U 61.
05426
(28.4.1940-14.9.1940) Abteilung Gewehrmacht-
Techn.Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando6,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Gewehrmacht- Techn.Bataillon 6.
05427
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 61,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20587 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Sperrstab 3,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen.
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 1/265,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Armee-Geräte-Park 680.
05428
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/134,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/134,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
05429
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Pionier-Bataillon ,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab SS-Polizei-Pionier-Bataillon ,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab SS-Pionier-Bataillon (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab Polizei-Pionier-Bataillon
(SS-Polizei-Division)
am 8.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Propaganda-Kompanie 601.
05430
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Panzer-Abteilung 101,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Kgl.ung. 1.Gebirgs-Brigade,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Dtsch.Verbindungskommando b.
Kgl.ung. 1.Gebirgs-Brigade,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Verbindungskommando150,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
05431
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brücken-Kolonne B 404,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 9. Feld-Division(L),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
05432
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 156.
05433
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
562.
05434
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11,
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Ausbildungs-Lager Sennheim.
05435
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 23,
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Kompanie 93,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 59114.
05436
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 8.
05437
(Mobilmachung-1.1.1940)
1.-3.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.Grenz-AbschnittKomman
(2.1.1940-27.4.1940)
1.-3.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.Hoh. Kommando z.b.V.
XXXVI, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
556, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeitsbataillon36,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Dtsch.Verbindungskommando2
(Bulgarien),
(7.11.1944-Kriegsende) Stab Kampfgruppe Fischer.
05438
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 96,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 96,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 96,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 184.
05439
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05467 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/III,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 RAD-Abteilung 1/124,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
05440
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 541, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Luftnachrichten-Flugmelde-Abteilung
Sud-Griechenland,
dann Stab schwere Flugm.Abteilung Sudgriechenland,
dann II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment Sudost,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 III.Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 40.
05441
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 207,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
11,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 3.Halbfahrschwdr.
Infanterie-Divisions-Kolonne 11,
11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Regimentsstab u.
EinheitPanzergrenadier-Regiment 394.
05442
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/208
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
05443
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 318,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 318,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 177,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment 177,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
05444
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
772,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 772,
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 772 (o) am
3.8.1943.
05445
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp161.
05446
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen,
3.10.1944 Bäckerei-Kompanie 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
05447
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12,
(28.4.1940-14.9.1940) VI.
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen,
3.10.1944 Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 12,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
05448
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 190,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 190,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 726.
05449
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 560, u.
gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne Fallschirmjäger-Regiment 1.
05450
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Gesch.Grenzwacht-Abschnitt 193,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab m. Stabskompanie
Gebirgsjäger-Regiment 114.
05451
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 37,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Brücken-Bau-Bataillon 37,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 37.
05452
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III SS-Standarte _Der Führer_,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Sturm SS-Standarte _Der
Führer_,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment SS Der
Führer,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment SS Der
Führer SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment SS Der Führer SS-Panzergrenadier-Division
Das Reich,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Der Führer
(Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4 (2. SS-Division).
05453
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Monster,
(27.1.1942-14.7.1942) feste Nachrichten-Aufklärungs- Stelle
Munster,
dann feste Nachrichten-Aufklärungs- St.2.
05454
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
46,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 46.
05455
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 220,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
220,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
220.
05456
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 256,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab techn.Bataillon (Sicherungs-) 24.
05457
(Mobilmachung-1.1.1940) Polizei-Bataillon II/3,
dann 5.HundertschaftPolizei-Bataillon 63,
dann 1.HundertschaftPolizei-Bataillon 63,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 2.
05458
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 358,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Armeezeitung "Der Sieg".
05459
(2.1.1940-27.4.1940) Feldzeugstab z.b.V.24,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 167,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) U-Boot 1171.
05460
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 399,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 399.
05461
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 44,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17331 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugru.7 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
I S-Trupp2,
dann Organisation Todt Linienchef Dg.XII-XIIa S-Trupp2,
(27.1.1942-14.7.1942) OT S-Trupp 2/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT OBL D S-Trupp 2.
05462
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Saargemund,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 320,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 320,
24.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 OKW Chi.AuBenstelle Wollersdorf.
05463
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 86,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 86.
05464
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 6,
(1.2.1941-11.7.1941) 16.großeKraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Feldpostamt 244,
25.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab II u.
EinheitGrenadier-Regiment 69 (28. SS-Division).
05465
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 76,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Batterie Artillerie-Regiment 16,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03726 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Zeppelin,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 21.D.V.Betriebs-Kompanie 650
(bodenst.),
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 3. Kompanie
Führungs-Nachrichten-Regiment 601.
05466
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 605,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Fahrkolonne Kav.Divisions-Kolonne 40,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung
507,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 507,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 3. Fahrschwadron Nachschub-Trupp69
(3. Kav.Brigade).
05467
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 5,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
5,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schützen-Regiment 5,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schützen-Regiment 5,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 5,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Stab, 1.-4. Kompanie
und Versorgungs-Kompanie 1 Panzergrenadier-Regiment 5.
05468
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 980,
(25.1.1943-31.7.1943) 34. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Batterie
1536.
05469
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 117,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
717,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 717,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 717 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 734 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 734 (bespannt).
05470
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug. Fla-MG-Reserve-Kompanie 112,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
291/6,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 OW-Amt Ausland Abwehr-Abteilung
III 2. Staffel,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 OW-Amt Ausland Abteilung Abwehr-
III 2. Staffel u. Einheit,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Chef TruppAbwehr- d. Wehrmacht-
und Einheit OKW-Stabsquartier Potsdam Eiche.
05471
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 86,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 86,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
05472
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 102,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 102,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 102,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
05473
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 255,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26437 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Propaganda-Kompanie 696.
05474
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 29,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 27825 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel I Panzer-Regiment 33,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 33.
05475
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/VI,
dann 1. Kolonne Transport-Abteilung der Luftwaffe
Belgien-Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 64/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe III/VI.
05476
(Mobilmachung-1.1.1940) Kol-Bau-Bataillon 30,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 171,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 171,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05477
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei
Grenz-Sch.AbschnittKommando14,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei14,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,wurde Fp.Nr. 17427 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Gal.
Freiwilligen-Regiment 6 (Polizei),
9.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Regimentsstab
Festungs-Artillerie-Regiment 1134,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Regimentsstab
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 1134.
05478
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 398,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
398,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Batterie 11. Flak-Abteilung
(RF-SS).
05479
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 413,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 413,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Lett.
Grenz-Sch.Regiment 2 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
05480
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
26. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 26.
Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 26 der
26. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 26,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 26,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Fstg-Pak-Kompanie 1/XX. 05481
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12817 B,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/285,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 1/XVII.
05482
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 684, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 217,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 217,
dann 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Abwehr-Kommando212,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando(Abwehr)
212.
05483
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVII/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 5.
05484
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung
z.b.V.782,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 613,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 613,
(1.8.1943-23.3.1944) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 613 (o).
05485
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Stellungs-Abschnitt138
b.Grenz-Sch.AbschnittKommando13,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Reserve-LazarettVerdun,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08080 H,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp Estn.
(Freiwilligen-Brigade),
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp Estn. (3.
SS-Freiwilligen-Brigade),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp53 (20.
SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) Feldgendarmerie-Trupp20 (20. SS-Division) .
05486
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 242,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 242,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. (Betonbau) Festungs-Bau-Bataillon 242,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. (Betonbau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 242,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 2. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 27.
05487
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Sonder-Kommando Kaukasien d. Einsatzstabes
d. Reichsleiters Rosenberg,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen.
05488
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe2/VII.
05489
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Division1, dann Flieger-Korps 1,
(2.1.1940-27.4.1940) Gen. Kommando d. Flieger-Korps 1,
(15.7.1942-24.1.1943) LuftwaffeKommandoDon,
(25.1.1943-31.7.1943) Gen. Kommando Flieger-Korps 1.
05490
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung II/411,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II leichte Flak-Regiment 411,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Stab II Flak-Regiment 411.
05491
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 168.
05492
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Sperrbataillon13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 545, u.
gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie verst. franz.
Infanterie-Regiment 638,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III, 1.-3. Kompanie u. Stabskompanie
verst. franz. Infanterie-Regiment 638,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab III m. Einheit franz.
Infanterie-Regiment 638,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III m. Einheit franz.
Grenadier-Regiment 638,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 2 (franz. Brigade SS).
05493
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 85,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 85
(mot.).
05494
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
481,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06024,
(28.4.1940-14.9.1940) Rüstungs-Insp. Paris,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AA,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Lehr- u.Ausbildungs-Stab für H.
Flak-Artillerie- in Oksboel.
05495
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 16/XI,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) b.
Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp516,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) 516,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K) 692.
05496
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Div-Kolonne 57,
(1.2.1941-11.7.1941) 4.kleine Wehrmacht-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 57,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab u. 4.-6. Batterie (Krim-Teil)
Artillerie-Regiment 336,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 336,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 304,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
05497
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 8/133,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2107.
05498
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Gruppe Eberhardt,
dann 3. Kompanie Pionier-Bataillon 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Lett.
Grenz-Sch.Regiment 6 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05499
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
169 d. 69. Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 169 d. 69.
Infanterie-Division,
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 46. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 46 d. 46.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 46,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 46, u.
gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estn.
Polizei-Wach-Bataillon 31,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
05500
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 38,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23291 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Gen. z.b.V. O. K.H..
05501
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Sperrkp.7 Sperr-Bataillon 195,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Pionier-Horchzug 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,dann 3.Pionier-Lehr-Kompanie
z.b.V..
05502
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 54
(Gebirgs-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 54,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
05503
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel2 (F) 11.
05504
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Flak-Abteilung 1/45, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Küsten-Uberw. Stelle C D 1,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 846 (Kroat.).
05505
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 593,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 593.
05506
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 480,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 07195 E,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 585,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. U-Boot 299.
05507
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Fernsprechschaltzug 761.
05508
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 25.
Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 25 d. 25.
Infanterie-Division(Mot),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Lussing.
05509
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 8,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29914 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Gesch.Ersatz-Kompanie
Panzerjäger-Ersatz-Kompanie u. Nachrichten-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 225,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Gesch.Ersatz-Kompanie
Panzerjäger-Ersatz-Kompanie u. Nachrichten-Ersatz-Kompanie
Grenadier-Ersatz-Regiment 2i5,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 225,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-15.
Kompanie Grenadier-Regiment 658.
05510
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 105,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 105.
05511
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 213,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38528 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Abschleppzug 746,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Abschleppgru.746.
05512
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Panzer-Berge-Kompanie 552.
05513
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 111,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 830,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 426 (v).
05514
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 682.
05515
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 737,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03574 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Halbkompanie345,
(25.1.1943-31.7.1943) Bäckerei-Kompanie 29.
05516
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Bau-Trupp Wien,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot-Nebenwerk 12 Eisenbahn-,
(25.1.1943-31.7.1943) GK-Mot.Nebenwerk 12 Eisenbahn-.
05517
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XXVIII/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 378,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01725 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Kompanie
schwereSS-Panzer-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 24. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen. .
05518
(Mobilmachung-1.1.1940) Ob.Baustab 16,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandantur d. Befestigung Eifel,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur d. Befestigung Eifel u.
RAD-AbschnittFührer T 5 (Wende),
(1.2.1941-11.7.1941) Oberbaustab 19 u. RAD-AbschnittStab T 5,
(27.1.1942-14.7.1942) Oberbaustab 19 u. RAD-BereichsFührer T 5,
dann Oberbaustab 19,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Hoh.Pionier-Führer 19.
05519
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 624,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 624.
05520
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II LuftwaffeInfanterie-Regiment
Luftgau-Kommando Moskau,
dann Stab II u.5.-8. Kompanie LuftwaffeInfanterie-Regiment
Luftgau-Kommando Moskau,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Bau-Kolonne 354,
30.6.1944 gestrichen.
05521
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer (5. Zerstörerdivision),
dann 5. Zerstörerdiv. Zerstörer _Dieter v. Roeder_,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zerstörer-Flottille Zerstörer _Dieter v.
Roeder_,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kanonenboot _K 1_.
05522
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 532,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
653,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
653,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz-Verwertungs-Zug 10,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 513.
05523
(Mobilmachung-1.1.1940) beweglicheTierblut-Untersuchungs-St.532,
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinärunters. St.532.
05524
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19317 C,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Zug Sanitäts-Park 580,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 729,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 729,
6.10.1944 gestrichen.
05525
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 22,
05526
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Landwehr-Nachrichten-Abteilung Königsberg,
dann 1. Fernsprech-Kompanie Landwehr-Nachrichten-Abteilung 131,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 341,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 341,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 341,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 89.
05527
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 309,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29181 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Standort Kraftwagen-Werkstatt- der Luftwaffe
Brüssel,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
(ortsfest) 107/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe (ortsfest)
107/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe (o)
107/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
107/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kfz-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 17/Xl.
05528
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 34,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 34,
05529
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
67,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Sturm-Regiment 14,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
05530
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
62,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 62,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
05531
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Ausbau-Stab 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
05532
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 431,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 76 (B),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
05533
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 320,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
320,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
05534
(1.2.1941-11.7.1941) Maschinen-Zug Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(27.1.1942-14.7.1942) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment
5.
05535
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 289,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00477 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 543,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 543.
05536
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 23,
dann 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung XXIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung XXIII,
dann 2. Kompanie Grenz-Panzerjäger-Abteilung XXIII,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Wasserstations-Bauzug 0102 (Hamburg),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
05537
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 946,
(25.1.1943-31.7.1943) 18. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
05538
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment B,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29914 C,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 245,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04744 C,
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 790.
05539
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 50,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 50,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
05540
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 407,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 733,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1230.
05541
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 9,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 71.
05542
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Geräte-Ausgabestelle1/I,
(25.1.1943-31.7.1943) Flak-Geräte-Ausg. Stelle (o) 101/I,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt-101/I (o),
7.3.1944 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt-101/I (o).
05543
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 80,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
80.
05544
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 541.
05545
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie Th. Kan. (E) 674.
05546
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Ffk. Kompanie 643,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 427,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
05547
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
582.
05548
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel580,
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 580,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
05549
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment 206,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 206.
05550
(1.2.1941-11.7.1941) 21. Ffk. Kompanie 643,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
05551
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppegeh. Feldpolizei710.
05552
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 158,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
158,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
05553
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppegeh. Feldpolizei734,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AB,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Marine-Verbindungsstab Kroatien.
05554
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Deiningen,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 208/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
217/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
215/XII,
30.12.1944 gestrichen.
05555
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
34. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 34 d. 34.
Infanterie-Division(mot.),
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
34 d. 34. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Infanterie-(Feld-Ausbildungs-)Bataillon
34,
dann Stab Feldausbildungs-Bataillon 34.
05556
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Fernsprech-Baukp.649,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 649,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 649,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 8. Kompanie
HeeresgruppeNachrichten-Regiment 598.
05557
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
05558
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267,
(28.4.1940-14.9.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne für
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 267,
dann 7.kleine Kraftwagen-Kolonne für
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 267,
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne für
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 267,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1205,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1018,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen. .
05559
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2.U-Flottille,
dann Fahrzeug d.2.U-Flottille _Salzwedel_,
dann 2.U-Flottille _Salzwedel_ U 30,
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 30.
05560
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Abteilung I Artillerie-Regiment
77,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19964 E,
(1.2.1941-11.7.1941) 40. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 11. Kompanie
HeeresgruppeNachrichten-Regiment 607.
05561
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 152,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. Einheit SS-Jagdverband
Nordwest.
05562
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 51,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24177 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/17 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/17 Einheit59,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatz 1/17 Einheit53,
dann OT-Einheit 53,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 OT-Bauleitung I OBL IV,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
05563
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07068 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Ki 1,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Rovaniemi.
05564
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeFeldmun.Lager 11/VI,
(12.7.1941-26.1.1942) Feldluft-Munitionslager 11/VI.
05565
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 251,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 SS-Gebirgs-Veterinär-Kompanie 500.
05566
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Rgt,23.
05567
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 5/XI,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe5/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp208,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 2. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 208.
05568
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturmgeschütz-Abteilung 201,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschütz-Abteilung 201,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 OT E/BauleitungII Ostland,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 OT E/BauleitungII Ostland,
27.4.1944 gestrichen.
05569
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere
Grenz-Artillerie-Abteilung 106,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 106,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24912 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabskompanie , 1.-4. Kompanie u.
Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 386,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1944 Stab u. EinheitPanzer-Abteilung 103
u. 4. Kompanie Panzer-Abteilung 215,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. EinheitPanzer-Abteilung 103,
05570
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 82,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 82
05571
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02456 E,
(1.2.1941-11.7.1941) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 11/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-BetriebsstoffKolonne 511/IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 511/IV.
05572
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.987,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987.
05573
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 91,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27279 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
409,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 409.
05574
(1.2.1941-11.7.1941) Durchgangsvermittlung Nogat.
05575
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20 (mot.) 1.Welle,
dann Luftwaffen-Bau-Kompanie (mot.) 1.Welle 3/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
547, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stalag 301,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Stalag 301,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
05576
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
436,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
436 am 20.8.1943.
05577
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 596,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
05578
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 91,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01863 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Jagdflieger-Schule 5,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 3. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 390,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 gestrichen.
05579
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Bekleidungs- Lager 512.
05580
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Ber.2/II,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Kommando Flughafen-Ber.2/VIII.
05581
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
532,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Feldlazarett 532.
05582
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 34.
Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 34 d. 34.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 34,
dann Stab Radfahr-Abteilung 34 u. Ost-Stabskompanie 632,
dann Stab Radfahr-Abteilung 34,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 34.
05583
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. Nachrichten-Zug Flak-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Nachrichten-Zug Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Stabsbatterie SS-Flak-Abteilung (L.
SS A.H.),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab u. Stabsbatterie Flak-Abteilung
1 (1. SS-Division).
05584
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 318,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26695 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
447,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 447,
7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab d. Festungs-Pak-Verbande
Sudost,
24.1.1945 gestrichen.
05585
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 40,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28093 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne 611,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
05586
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 63,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 63,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 63,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Regimentsstab u. Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 63,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Regimentsstab
Panzer-Feldersatz-Regiment 63.
05587
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Stutzpunkt-Kommando Vrasdebna,
(25.1.1943-31.7.1943) Flugplatz-Kommando A 33/XVII,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
220/XVII Platzkdtr. Sofia-Ost,
28.10.1944 gestrichen.
05588
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04343 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 1600.
05589
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 319,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 529.
05590
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 328, u.
gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle II d. Wehrmacht-Wirtschafts-Insp.
z.b.V. Baden,
(12.7.1941-26.1.1942) Außenstelle II d.
Wehrmacht-Wirtschafts-Insp. z.b.V. Sud, dann
Wirtschafts-AuBenstelle 2, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 163,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 163.
05591
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen. 05592
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23,
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 93.
05593
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 77,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19964 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
(Festungs-) 8,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 1172.
05594
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 33,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 354,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 354,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab u. 9.-12. Kompanie
(Reserve-Grenadier-Bataillon 354) Reserve-Grenadier-Regiment 213,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 223.
05595
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher62,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher162,
05596
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 93/VI.
05597
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1945 gestrichen.
05598
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzfeste Brieftauben St. Frankfurt/Oder,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 398/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
398/VI,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
05599
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagdgeschwader2,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17694,
(27.1.1942-14.7.1942) BetriebsstoffUntersuchungs-Trupp24,
(15.7.1942-24.1.1943) BetriebsstoffUntersuchungs-Trupp24
(Sonderverband 287),
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 BetriebsstoffUntersuchungs-Trupp24.
05600
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 10 bei
Kraftfahrkampftruppe 501,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 10,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 10.
05601
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 8,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29914 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 36.Minensuch-FlottilleGruppeC,
(15.9.1940-31.1.1941) 36.Minensuch-Flottille3.Gruppe,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne II Führungs-Nachrichten-Regiment 40,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen. 05602
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 348,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15422 D,
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Kolonne Panzer-Abteilung (Flamm) 102,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 184,
05603
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie
Panzer-GruppeNachrichten-Regiment 2,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Fernsprech-Bau-Kompanie 649,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 649,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 649.
05604
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27767 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Marine-Nachrichten-Regiment
z.b.V.618,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V.618,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. (Marine-)Kompanie
Führungs-Nachrichten-Regiment 618,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V.618.
05605
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak 141 Flak-Regiment 14,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 141.
05606
(28.4.1940-14.9.1940) Lichtmess-Batterie 323,
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Beobachtungs-Batterie 323, dann
Beobachtungs-Batterie (Pionier-) 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 25.
05607
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 389,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02330 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Blaurock (AOK) 9,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ukrain.
Schutz-Bataillon 118,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutz-Bataillon 63,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Stab Artillerie-Abteilung (30.
SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Artillerie-Abteilung
SS-Brigade(Weissruth.).
05608
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 301,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25017 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Caesti,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung179,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05609
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 171,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 171,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 14 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 14 (L).
05610
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 14,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20658 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Betriebs-Zug 965,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten-Kompanie 328,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 328,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 353.
05611
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 760,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskdtr. 760,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 760,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 RAD-Abteilung 9/152,
12.11.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Ortskommandantur (I) 760.
05612
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Jagdgeschwader52,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00724,
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
05613
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne II
Armee-Nachrichten-Regiment 521,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 521,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
05614
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 611,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. (Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 4. (Park)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 23,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stabskompanie Festungs-Pionier-Stab
23.
05615
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 186,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
251.
05616
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36,
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp36,
dann 5. Fahrkolonne Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp36,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 3. Fahrschwadron
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp36,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp36,
23.9.1944 gestrichen.
05617
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
695,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 695,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
05618
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 619,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Flak-Lehr-Abteilung F.A. S.I.
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab I F.A. S.I.
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung
Führer-Grenadier-Division.
05619
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27767 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 13/VIII,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie Winkler
Panzerjäger-Abteilung 90,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 246.
05620
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitäts-Abteilung 572,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kranken-Kw-Zug 572,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 190,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 3. Kranken-Kraftwagen-Kompanie
190.
05621
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Pferde-Lazarett602.
05622
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 541,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 541,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
05623
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-TKDivisions-Nachschub-Führer,
(1.2.1941-11.7.1941) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne SS-TKDivision,
(15.7.1942-24.1.1943) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Totenkopf),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 9.großeKraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp3 (3. SS-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 7. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp3 (3. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 7. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp3 (3. SS-Division),
17.10.1944 gestrichen.
05624
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 449, u.
gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/II Bauleitung Adolf,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau Bauleitung Adolf,
dann Organisation Todt Hochbau VII Adolf, dann OT-Hochbau Trupp
701,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OBL F-Bauleitung 3 Bautrupp 32,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
05625
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment I,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 116, dann 3.
Kompanie Panzer-Abteilung 116.
05626
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12888 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 221,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 221.
05627
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion u. Maschinenamt
Muns,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14319 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Stab u. 1.-6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 625.
05628
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 28.
05629
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 3 Abteilung 11 Artillerie-Regiment
44,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffsgruppe 4,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 17/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 17/XI.
05630
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/286,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/276,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Feldpostamt 14.
05631
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 5.U-Flottille,
dann Fahrzeug d. 5.U-Flottille _Emsmann_,
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 93,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. U-Boot 300.
05632
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Urloffen, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 23,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
05633
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III (Scheinwerfer-) Flak-Regiment 241,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 468
(v),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
05634
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 75,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Jäger-Regiment 75.
05635
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
211. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 211.
Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 185,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 103.
05636
(28.4.1940-14.9.1940) Rüstungs-Insp. Nordwestfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Insp. Sachsen z.b.V.,
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Insp. Mitte,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Heeres-Gruppe Wirtschafts-Führer
Okdo. Heeresgruppe Mitte,
05637
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 213,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38528 E,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/288,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 3/288,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Bäckerei-Kompanie Erkner,
14.4.1945 gestrichen.
05638
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 33,
(1.2.1941-11.7.1941) 6.Pionier-Kompanie MG-Bataillon 2,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. (Pionier-)Kompanie MG-Bataillon 2,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 5 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
05639
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 6/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe82/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe119/VI.
05640
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 74,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21764 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 307,
(12.7.1941-26.1.1942) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
307,
dann kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 459,
(27.1.1942-14.7.1942) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
459,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Reichsb.GK-Mot. Ausbesserungswerk
für Zugkraftwagen, Panzermotore u. Kfz-,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Reichsb.GK Mot. Hauptwerk IV für
Zugkraftwagen, Panzermotore u. Kfz-,
5.4.1944 gestrichen, am 16.6.1944 Reichsb.GK-Mot.Ber. IV.
05641
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 56,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 56,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Jäger-Regiment 56,
dann Stab II u. 6.-10. Kompanie Jäger-Regiment 56.
05642
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Zug Sanitäts-Park 501.
05643
(Mobilmachung-1.1.1940) Bel. Zug 372,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 328 d. 328.
Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 328,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Kommandant d. Landfront d.
Festungs- Gotenhafen.
05644
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Nachrichten-Offizier Tromsoe,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02603 R,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 3 (Feldeisenbahn-).
05645
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon III/XI,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 703,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 703,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I, 1.-3. u. 13.schwereKompanie
Sicherungs-Regiment 66,
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment 66,
13. Kompanie wurde Fp.Nr. 02573 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05646
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 2/592,
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Pferde-Transport-Kolonne 592.
05647
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-Kommando Lorient, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabsbatterie
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 284,
dann Stab m. Stabsbatterie , 1.-3. Batterie u. leichte Kolonne
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 284.
05648
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon IV/11,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 254,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 866.
05649
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 572,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 940.
05650
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettschiff _Oberhausen_.
05651
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 56,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22966 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe7 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
I S-Trupp3,
dann Organisation Todt Linienchef Dg. XII-Ma S-Trupp3,
(27.1.1942-14.7.1942) OT S-Trupp 3/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OBL Kulka Bauleitung Hildebrandt,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Bataillon 492 OT-Front-Regiment
z.b.V.110.
05652
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 32.
05653
(Mobilmachung-1.1.1940) 17.U-Jagd-Flottille U.J.174,
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Jäger-25 2. Marine-Flak-Jäger-Gruppe,
(15.9.1940-31.1.1941) Flakjag.25 2. Marine-Flak-Jäger-Flottille,
(1.2.1941-11.7.1941) Flakjag.25 Marine-Flakjag. Flottille2,
(25.1.1943-31.7.1943) 3.Minensuch-FlottilleFlakjag.25.
05654
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 283,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03338 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 19.
05655
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis).
05656
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 543.
05657
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie Speyer,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Flak-Transport-Batterie 121,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 66/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 66/XII.
05658
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 256,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1944 gestrichen.
05659
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 37,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 37,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 37..
05660
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 349,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Festungs-Baukol. Festungs-Bau-Bataillon
314,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Bau-Bataillon 419,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 419.
05661
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkdtr.528,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkdtr.528 V,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldkdtr.528 V u. Wirtschafts-Kommando
Klinzy,
(25.1.1943-31.7.1943) Feldkdtr.528 V.
05662
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Emmendingen, u.
gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilungsstab 4
Belgien/Nordfrankreich,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Division Stab 32. SS-Division.
05663
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 24,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
05664
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 78,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28750 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V. Wien,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 572, dann
14. Kompanie Grenadier-Regiment 572,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
05665
(28.4.1940-14.9.1940) Versuchsverband d. S.V. K..
05666
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 8/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe62/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe119/IV.
05667
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 116,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13896 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 247,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
247 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 334 (v),
.
05668
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 82,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 82,
(15.9.1940-31.1.1941) 5.Park-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 82,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 5. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 82,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 4. (Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 9,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
05669
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 436,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 436,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
436 (o).
05670
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-H.Nacht. Zug 10/IV,
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Ber. Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V.21,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V.21.
05671
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 7.U-Flottille,
dann Fahrzeug d. 7.U-Flottille _Wegener_,
dann 7.U-Flottille _Wegener_ U 51,
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 51,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. B.d.U.,
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot TF 8 (B.d.U.), dann Fangboot Tr 8.
05672
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Zug z.b.V.
Luftnachrichten-Abteilung 6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 54/IV,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
05673
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie SS-Artillerie-Standarte,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15982 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachr. Kommandantur 36,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10160 C,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Dienststelle 7003,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 629.
05674
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
4,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. Regimentsstab
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
05675
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 332,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 332,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (o)
22.9.1944.
05676
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 192,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Küsten-Batterie 434,
dann 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 835,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40250 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kolonne III Werfer-Regiment 84,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Versorgungs-Batterie III
Werfer-Regiment 84.
05677
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Horst-Kommandantur (E)
Windischen-Laibach,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 20/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
228/XII.
05678
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla. Zug 306,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3.Torpedoboots-Flottille T 19.
05679
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 9,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06741 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Libramont, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Verpflegungs-Amt Libramont,
(1.2.1941-11.7.1941) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
Mons,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 684, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 14319 B,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 568,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47417.
05680
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 380,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Panzer-Werkstatt-Zug 2105.
05681
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 7, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/197,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 35.
05682
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
522,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp131.
05683
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 15.
05664
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 194,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02493 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 10/IV.
05685
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 101,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Befehlshaber Bretagne, dann
Marine-Befehlshaber Westfrankreich,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Befehlshaber Westfrankreich (alt),
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant d. Seeverteidigung Gascogne,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant d. Seeverteidigung Gascogne u.
Marine-Verpflegungs-Amt Royan,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandant d. Seeverteidigung Gascogne u.
Marine-Intendanturdienststelle Royan,
dann Kommandant d. Seeverteidigung Gascogne,
Marine-Intendantur-Dienststelle Royan
u. Hafenschutz-Flottille Gironde.
05686
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung A,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 18,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad).
05686
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Nachschub-Stab z.b.V.445.
05687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 96, u.
gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichtenmittel-Vers. Kommando Störtebeker.
05688
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 17/1,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5007,
dann Mörser-Batterie 5022,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
05689
(Mobilmachung-1.1.1940) Torpedoboot 5.Torpedoboots-Flottille,
dann 5.Torpedoboots-Flottille _Albatros_,
(28.4.1940-14.9.1940) 5.Torpedoboots-Flottille"Kondor".
05690
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Weiden,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 33/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
222/XV11.
05691
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 435,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23526 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 8.große Kraftwagen-Kolonne für
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 160,
(15.7.1942-24.1.1943) 11.kleine Kraftwagen-Kolonne für
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 160,
(25.1.1943-31.7.1943) 11.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp160,
und gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Nowaja Odessa,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
05692
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Verpflegungs-Amt West III, u.
gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) beweglicheWehrmacht-Gefängnis Athen.
05693
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 69,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 186,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 3536 [Baubelehrung].
05694
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 33,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicheWerkstatt-Zug 534,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 260,
dann Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 268,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 18 (18. SS-Division).
05695
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 222,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
222 (o).
05696
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
05697
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22122 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 95,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 95 d.
3.GebirgsJäger-Div
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-GebirgsJäger-Abteilung 95,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1095,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1095,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 2. Kompanie
Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 95.
05698
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 17,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 17, dann
Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 157,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 157.
05699
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 207,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24597 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 9/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) KMD Bordeaux Marine-Sonderdienst Zweigstelle
Bordeaux.
05700
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Führer 541,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp541.
05701
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 427,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 427.
05702
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 195,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00351 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 203,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00164 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Außenstelle Athen d. dtsch.Gen.
b.Hauptquartier d. ital.Wehrmacht- Abteilung für Afrika-Transport-,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 497,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
05703
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitäts-Abteilung 532,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 532,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
05704
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 1/551,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 1.Pferde-Transport-Kompanie 551,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
05705
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgsjäger-Regiment 98,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 98.
05706
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 171,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Panzerjäger-Kompanie
Polizei-Regiment 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
05707
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Stab z.b.V.3,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftgau-Stab z.b.V.14,
(15.9.1940-31.1.1941) Hoh.Luftw.Ausbildungs-Kommandeur
Belgien/Nordfrankreich,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1. Schallmess- u. 2.LichtmeB- Batterie
Stllgs.Beobachtungs-Abteilung 50,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab, 1. Schallmess- u.
2.LichtmeB- Batterie Beobachtungs-Abteilung 50,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Stab, 2. Schallmess- u. 3.LichtmeB-
Batterie Beobachtungs-Abteilung 50,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 verst. Beobachtungs-Batterie (bo.)
50,
26.9.1944 Beobachtungs-Batterie 50.
05708
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 588,
(25.1.1943-31.7.1943) 22. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
05709
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug d.Luftwaffe94/VI.
05710
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 592,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 119.
05711
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
05712
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 66,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16537 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Scheinwerfer-Kompanie Marine-Flak-Abteilung
807,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Pionier-Kompanie Sonderverband Z87,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 214,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
05713
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Abteilung 11/25, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXIII,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk23,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk123,
dann Vorkdo.Heeres-Kraftl.Bezirk123,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk123,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Regiment 123.
05714
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie 1 Panzer-Regiment 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 802.
05715
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 759.
05716
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 830,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1118,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, .
05717
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
430,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, .
05718
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 321,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
321,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
05719
(Mobilmachung-1.1.1940) Straßen-Bau-Kompanie 104, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XI,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk III,
dann Vorkdo.Heeres-Kraftfahr-Bezirk III,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 1/V.
05720
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 528.
05721
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
MG-Bataillon 14,
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjäger-Kompanie MG-Bataillon 14.
05722
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjäger-Abteilung 67,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 91.
05723
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 586,
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, u. U-Boot 3537 [Baubelehrung].
05724
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt1
Grenzwacht-Abschnitt 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 277,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Sicherungs-Regiment 26.
05725
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 425,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 425,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 229,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 439.
05726
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 221,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
350,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Kampfgruppe 85/VIII.
05727
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterltg. St.8 Dortmund,
(15.9.1940-31.1.1941) Weiterltg. St.8 Schneidemuhl,
(25.1.1943-31.7.1943) Weiterltg. St.8 Flensburg-Weiche.
05728
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 516,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 516,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
516 (o).
05729
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 13,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 74,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17526 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 383
(Kroat.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 383
(Kroat.).
05730
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 482,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18560 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Küsten-Sch. Flottille Brest,
(15.9.1940-31.1.1941) Hafensch. Flottille Brest.
05731
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
05732
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 981,
(25.1.1943-31.7.1943) 35. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
05733
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wa.Abschnitt(Grenz-) 3, u.
gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung
447.
05734
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 178,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03837 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Verbindungs-Staffel der Luftwaffe6,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
613,
05735
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 40,
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 40.
05736
(1.2.1941-11.7.1941) Wirtschafts-Kompanie 6.
05737
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Batterie
SS-Polizei-Artillerie-Ersatz-Abteilung ,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Verpflegungs-Amt 245,
11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab III u. 8.-10. Kompanie
Regiment 2 Barwalde.
05738
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 6.
05739
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
615,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 615,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 531.
05740
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Regiment 2/VII,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Minen-Ausg. Stelle der Luftwaffe Eleusis,
(27.1.1942-14.7.1942) Minen-Ausgabestelle der Luftwaffe1/Xl.
05741
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon VI/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 656,
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Kompanie Sicherungs-Regiment 66,
dann Stab IV u. 10.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 66,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
05742
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
11.
05743
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 15,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02355 B,
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 15/XVII,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Fahrkolonne Korps-Kolonne 421, u.
gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 605.
05744
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 29,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 17 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
05745
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 30,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Ersatz-Abteilung Transport-Standarte Speer
der Luftwaffe,
(25.1.1943-31.7.1943) Ersatz-Abteilung Trs.Brigade Speer der
Luftwaffe,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Ersatz-Abteilung
NSKK-Transport-Brigade Speer der Luftwaffe.
05746
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 55,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
55,am 12.10.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 9. (Armenisch.)Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 55.
05747
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 116/VI.
05748
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne 58 Kolonne d. 2. leicht.
Division,
dann 6. Kolonne 58 Kolonne d. 7.Panzer-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Forschungs-Trupp III,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
05749
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 43,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon
Großdeutschland,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon GD,
05750
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 460,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab, 1.-6. Kompanie u. Kolonne
SS-Aufklarungs-Abteilung 4 (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab u. Einheit
Aufklarungs-Abteilung 4 (4. SS-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4 (4. SS-Division).
05751
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 239,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 260,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Eisenbahn-Betriebs-Amt 203.
05752
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 191,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24704 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 275,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Polizei-Kompanie z.b.V. Alpenland.
05753
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) IV. Befehlsstelle d. Zollgrz. Sch. Quiberon
(b. Vannes),
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Zoll-Befehlsstelle Quiberon (b.
Vannes),
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Zoll-Befehlsstelle Vannes-Arradon.
05754
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Ergänzungs-Gruppe Zerstörer-Geschwader26,
dann Ergänzungs-Gr. Nacht-Jagdgeschwader1,
(15.7.1942-24.1.1943) III. Gruppe Nachtjagdschule 1, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 2. Kompanie schwere Ski-Bataillon 1.
05755
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 49,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27108 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Kompanie Gravelines,
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Hafen-Abteilung Gravelines,
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant Gravelines,
(15.7.1942-24.1.1943) HafenkommandantGravelines
u.Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Gravelines,
dann HafenkommandantGravelines,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Hafenüberw. Stelle Gravelines,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Hafenkapitän Gravelines,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Hafenkapitän Gravelines u.4.-5.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 244,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 4.-5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 244.
05756
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 110,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 110,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Regimentsgruppe110,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 110,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Stab II u.5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 110,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
05757
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 606,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 606,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
606 (o).
05758
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XIII/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 822,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V.926.
05759
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 962,
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
05760
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 180,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug d.Luftwaffe180/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
05761
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Geräte-Ausg. Stelle 2/XII,
05762
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Bataillon 152,
dann 1. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe1 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 219 Baugruppe
Wolfer u. Gobel S-Trupp II, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Brücken-Kolonne T 194,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment Gnesen,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
05763
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 207,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sanitäts-Kompanie 207,
(27.1.1942-14.7.1942) Sanitäts-Kompanie 368.
05764
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/135,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/135,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
05765
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 570,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 570,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
570,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
05766
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 15,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
05767
(1.2.1941-11.7.1941) Propaganda-Kompanie 657.
05768
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 394,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18552 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 372,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 224,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. U-Boot 1206.
05769
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 234,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
234,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Grenadier-Regiment
234,
dann Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie Divisions-Bataillon 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Volkssturm-Bataillon 25/68 Königsberg, .
05770
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 156 d. 56.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Regimentsstab Jäger-Regiment 48 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
05771
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak 701 Flak-Regiment 7,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 701.
05772
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 24,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 24,
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab 24.
05773
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16923 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0203,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
05774
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16923 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Befehlshaber der Luftwaffe auf Kreta,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant d. Festungs- Kreta,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Gen. Kommando XXXIV.AK z.b.V.
und Feldgendarmerie-Trupp858 u. 875.
05775
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 69,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Schützen-Regiment 69,
dann 4. Kompanie Schützen-Regiment 3,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 394,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Heeres-Küsten-(Pers.)Batterie 605,
dann Heeres-Küsten-Batterie 605 m. 1. u. 2. Zug,
(1.8.1943-23.3.1944) Heeres-Küsten-Batterie 605,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 gestrichen.
05776
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 223,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 781,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 781 (v).
05777
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla.Abteilung 225,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 3 Holland,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
21/IlI,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Bau-Kolonne LuftwaffeBataillon
21/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Kolonne LuftwaffePionier-Bataillon
13.
05778
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.995,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 995.
05779
(1.2.1941-11.7.1941) Kompanie Führer-Schule d. AOK1,
(27.1.1942-14.7.1942) Kompanie Führer u. Btls. Führer-Schule AOK1,
(15.7.1942-24.1.1943) Kompanie Führer-Schule d. AOK1,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 Armee-Waffen-Schule AOK1,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Armee-Waffen-Schule AOK1
Führungsstab,
30.11.1944 gestrichen.
05780
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 211,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25627 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 211 Baugruppe8 A,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
II S-Trupp4,
dann Organisation Todt Linienchef Dg. XII-XIIa S-Trupp4,
(27.1.1942-14.7.1942) OT S-Trupp 4/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT OBL C S-Trupp 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
05781
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Vorposten-Flottille V 1210,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
05782
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 304, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Küsten-Uberw. Stelle CD 2,
(12.7.1941-26.1.1942) Küsten-Uberw. Stelle Riga,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
05783
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-AbschnittStab L 2,
dann RAD-AbschnittStab L II,
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-BereichsFührer L II,
dann Hoh. RAD-Führer H XVII u. RAD-Kriegsberichter-Trupp 4,
(25.1.1943-31.7.1943) Hoh. RAD-Führer F II u.
RAD-Kriegsberichter-Trupp 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab Artillerie-Regiment
1/XII.
05784
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon 609,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 531,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
05785
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 625,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 625,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 669,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) Kriegslazarett Paray le Monial
Kriegslazarett-Abteilung 528 R 9.3.1944,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
05786
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 625,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 625,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 422,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
422,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
425.
05787
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Lichtenau,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 6/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 212/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
202/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
05788
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 101,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 101,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schützen-Regiment
101,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Grenadier-Regiment
101,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Grenadier-Regiment 101.
05789
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Aufklarungs- Gruppe125,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe706,
(1.8.1943-23.3.1944) 2. Staffel Seeaufklärer Gruppe130 3.8.1943,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
05790
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 609,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 614,
dann 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 609,
dann 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 946,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
05791
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 18,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
05792
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Sperrbataillon13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 90,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Gleisbauzug 2503,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
05793
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSanitäts-Bereitschaft 5/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Luftgau-Sanitäts-Abteilung 25 ,
27.2.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab IV u. 15.-18. Kompanie
Füsilier-Regiment 68.
05794
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie leichte Flak-Abteilung II/411,
(2.1.1940-27.4.1940) 10. (leichte )Batterie Flak-Regiment 411,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 10. Batterie Flak-Regiment 411.
05795
(1.2.1941-11.7.1941) 17. Ffk. Kompanie 643,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie
Panzer-GruppeNachrichten-Regiment 10,
dann 5. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs- schwere I.G. Kompanie
712,
4.4.1945 gestrichen.
05796
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04754 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
05797
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
722,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 722.
05798
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 12,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
05799
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 998,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Sanitäts-Kompanie Gen.Gouv.,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 gestrichen.
05800
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Stabsstaffel Kampf-Geschwader1,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kampf-Geschwader1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31649,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m.
Transport-StaffelFestungs-Bau-Bataillon 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab m.
Transport-StaffelFestungs-Pionier-Bataillon 15,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
05801
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp 111/4,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-St. Kopenhagen, dann
Feldpostprüfstelle Kopenhagen,
dann Auslandbrief-Prüfst. u. Telegraphen-Prüfst. Kopenhagen,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostprüfstelle Kopenhagen,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
118.
05802
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1052.
05803
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1902,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1902,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 502,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
05804
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 228.
Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 160 d. 60.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Feldersatz-Bataillon 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 TroB 24. Infanterie-Division,
14.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Kfz-Abschleppzug 756,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Abschleppgru.756.
05805
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 63,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
63,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schützen-Regiment
63,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 63,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40.
05806
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Lehr-Regiment ,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Lehr-Regiment
,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 180 (o).
05807
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie
Heeres-GruppeNachrichten-Regiment 639,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 4. Kompanie
HeeresgruppeNachrichten-Regiment 639.
05808
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 513,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 513,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
05809
(Mobilmachung-1.1.1940) Dampfer _Ilmar_, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 16/X1,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Beauftragter für Schrott u.
Altmetallerfassung Außenstelle Rostow,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie Regiment
Kegel.
05810
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 151,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 151,
05811
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 7,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV Fallschirm-Jäger-Regiment 3,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 15.-18. Kompanie
Fallschirm-Jäger-Regiment 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Jäger-Regiment 3.
05812
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 231,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
05813
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Bataillon I/XVIII 1.
Kompanie ,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 901,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp. Kranken- 04068 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 26. Kompanie NSKK (Todt) Rußland
Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 4. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
05814
(28.4.1940-14.9.1940) 1.große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 27 (27. SS-Division).
05815
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
582.
05816
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Abteilung Weiss,
18.10.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Abteilung Hall,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab u. 1. Batterie
Artillerie-Abteilung Hall,
13.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 988.
05817
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
05818
(28.4.1940-14.9.1940) Feldgendarmerie-Trupp 447, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Trupp 447.
05819
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 305 m.
Nachrichten-Zug u. Infanterie-Reiter-Zug,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 305,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
305,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23795.
05820
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 616,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 616,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 Stab Kraftfahr-Abteilung 906.
05821
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
516,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 10. Batterie Artillerie-Regiment 19
(L),
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 2. Batterie Artillerie-Regiment
20 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
05822
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 678.
05823
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) 1./Landesschützen-Bataillon 452,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 452,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04243 B,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1025,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
05824
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 402,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 402 (v).
05825
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 19,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01467 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XIII,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
LuftwaffePionier-Bataillon 3.
05826
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 463,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04271 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 5./Kradschützen-Bataillon 22,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Kradscht.Bataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 13,
dann 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12.
05827
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug
Landwehr-Artillerie-Abteilung 22,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Lunoville,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 83,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 S,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Feldlazarett 747.
05828
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 346,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27423 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 1./Sturm (Pionier-Bataillon ) Geräte
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon Leibstandarte
SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (L. SS
A.H.),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 1
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 1. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 1 (1. SS-Division).
05829
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 207,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24597 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 8./Schützen-Regiment 64,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64,
dann 1. Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Ausbildungs-Regiment 2 (2. SS-Brigade),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Ausbildungs-Regiment 2 (19. SS-Division).
05830
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Funkmesstelle Dagoe,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
05831
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 245,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 245,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 245,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
05832
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 26.
05833
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
215. Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Aufklärungs- Schwadron m.
Kav.Panzerabwehr-Zug
und Kav.Gesch. Zug Aufklarungs-Abteilung 215. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kav.Panzerjäger- u. Kav.Gesch. Zug
Aufklarungs-Abteilung 215. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklärungs- Schwadron 215.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron schnelle Abteilung 215,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kampfschule
349.Volks-Grenadier-Division
05834
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla. Zug 307,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 266,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,u. U-Boot 1207.
05835
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
111/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 753,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. schwere Kompanie Sicherungs-Regiment
195, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 26888 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 H.Betreuungs-Kompanie z.b.V. 204,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
z.b.V. 204.
05836
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Landwehr-Infanterie-Regiment 182,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 358,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 353,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 358.
05837
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe1/XIII.
05838
(28.4.1940-14.9.1940) 4.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 613.
05839
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 50,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Bau-Bataillon 52,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 52.
05840
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23419 B,
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Marine-Ausrüst. St. Rotterdam,
u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Flak-Regiment 20,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab 20. Marine-Flak-Regiment ,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV. Marine-Flak-Brig
05841
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 5.
05842
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Veterinär-Kompanie 14,
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinär-Kompanie 205.
05843
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/333, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/333,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
05844
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 545, u.
gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (II) 959,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Ortskommandantur (II) 959.
05845
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 24,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
329,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 RAD-Abteilung 5/190,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
05846
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 580,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
580,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
05847
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
05848
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St.1 26/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Befehlsstelle d. Zoll-Grenz-Sch. Lourdes,
BezirkKo. (G) Oloron, BezirkKo. (G) Argelis u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Arreau,
(25.1.1943-31.7.1943) Befehlsstelle d. Zoll-Grenz-Sch. Lourdes u.
Einheit,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
05849
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 65,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07728 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 746,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 SS-Nebel-Kompanie Obersalzberg.
05850
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Ersatz-Abteilung 6. (Reserve-),
dann Stab Reserve-Flak-Abteilung 605,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 605,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 605 (o).
05851
(1.2.1941-11.7.1941) Bäckerei-Kompanie 619,
(27.1.1942-14.7.1942) Bäckerei-Kompanie 354,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
05852
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 51,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie ,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Marine-Kraftw.Einsatz-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie 3.
Marine-Kraftwagen-Eins.Abteilung ,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Stab u. 1.-7. Kompanie 3.
Marine-Kraftwagen-Eins.Abteilung ,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 Stab u. 1.-10. Kompanie 3.
Marine-Kraftwagen-Eins.Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 3.Abteilung u. 1.-4. Kompanie
Marine-K-Regiment (mot.) 1.
05853
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
162,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen, (Stalingrad),
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab IV u. 4.-6. Kompanie
Grenadier-Regiment G/V.
05854
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 68,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 68,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Regimentsstab Füsilier-Regiment 68.
05855
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 2/532,
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Pferde-Transport-Kolonne 532,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 2.Pferde-Transport-Kompanie 532,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945.
05856
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 209,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29138 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V.680.
05857
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Horst-Kommandantur (E) Ergolding,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 3/VII,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
05858
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 365,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldpostamt 94.
05859
(15.9.1940-31.1.1941) Luft-Muna 2 Belgien/Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldluftmun.Lager 2 Belgien/Nordfrankreich,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluft-Munitionslager 2/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
05860
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 394,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
05861
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 9,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23738 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 803,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07863 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Kommandantur d. Festungs-
Savastopol,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Festungskommandantur Sewastopol,
6.10.1944 gestrichen.
05862
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 17,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 17, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 117,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 95.
05863
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 30.
05864
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 375,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15669 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/11 8,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/11 Einheit 61,
dann Organisation Todt Einsatz 1/11 Einheit B 111,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit111,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Festungs-Pionier-Stab 33.
05865
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungs-Staffel (F) 2./406,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe406,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34591,
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Geräte-Park 662,
(25.1.1943-31.7.1943) Armee-Geräte-Park 662, Feldwerkst. Zug 1 u.
2,
Park-Kolonne 1 u. 2 u. Park-Kompanie .
05866
(28.4.1940-14.9.1940) Fallschirm-Kompanie Buchler
Gebirgs-Korps-Kolonne Norwegen, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Gol d. Heeres-Verpflegungs-St.
Oslo,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 635, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 536,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, .
05867
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I leichte Artillerie-Abteilung 23,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
23,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 93.
05868
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 413,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00034 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 541,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05301 B,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
Niederlande,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 26.
05869
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando d. Grenz-Trupp Oberrhein
und Gruppegeh. Feldpolizei Grenz-Sch.AbschnittKommando7,
dann Korps-Kommando XXV. AK
und Gruppegeh. Feldpolizei Grenz-Sch.AbschnittKommando7,
(1.2.1941-11.7.1941) Gen. KommandoXXV.A. K. u. Gruppegeh.
Feldpolizei7.
05870
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9,
(28.4.1940-14.9.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Pionier-Divisions-Kolonne 90,
(27.1.1942-14.7.1942) 14.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab Außenstelle West
II.
05871
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 372,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 372,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 423,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 423,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 562,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment Nord-Ukraine,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
05872
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. (See) Lehr-Geschwader2 Travemunde,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant ruckwärtiges Armeegebiet
Ostkarelien,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant ruckwärtiges Armeegebiet 525.
05873
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 327,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10968 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Metz,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Staffel Zerstörer-Geschwader26,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 7. Staffel Zerstörer-Geschwader76,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
05874
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Staffel Zerstörer-Geschwader76,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. StaffelNacht-Jagdgeschwader1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31633,
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
05875
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612, u.
gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kompanie II Panzer-Regiment 29,
05876
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 68,
(1.8.1943-23.3.1944) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 68 am
3.2.1944,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 14. Kompanie Füsilier-Regiment 68.
05877
(2.1.1940-27.4.1940) Abwehr-St. i. Wehrkreis XII.
05878
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 613,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 878,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 878 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 191 (v).
05879
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Gesch. Sturm/SS-Standarte _Der
Führer_,
(1.2.1941-11.7.1941) 13.-16. Kompanie u. Kolonne Regiment SS Der
Führer,
dann 13.-16. Kompanie Regiment SS Der Führer,
(15.7.1942-24.1.1943) 13.-16. Kompanie Regiment SS Der Führer
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) 13.-16. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS
Der Führer SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
dann 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment SS Der Führer
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
dann 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Der Führer (Das Reich),
dann 13.-16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Der Führer (Das Reich),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.4.1944 13.-16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4 (2. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 13.-15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4 (2. SS-Division).
05880
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 334,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02890,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Festungs-Pionier-Kompanie 57.
05881
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 435,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 435 (0).
05882
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/256,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
05883
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 231,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
05884
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Duss,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Festungs-Pak-Kompanie 38/X.
05885
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
35,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 35.
05886
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
214. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 214.
Infanterie-Division, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne techn.Bataillon 43,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Pionier-Kompanie 670.
05887
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03180 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe34/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 133.
05888
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 2/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-BetriebsstoffKolonne 502/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 44.
05889
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 79,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02528 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 39,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stabskompanie II u. 6. Kompanie
Panzer-Regiment 39.
05890
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 224,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 224,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 224 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 224
(v).
05891
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Gebirgsjäger-Regiment 139, u.
gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
dann 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31447 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 1. Zug Feldwerkst.532.
05892
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 99,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27053 E,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. 4 Kpen.
Infanterie-Ersatz-Regiment 79,
dann Regimentsstab, 4. Kpen. u. Stabskompanie
Infanterie-Reserve-Regiment 79,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab, 13.-15. Kompanie
Infanterie-Pionier-Kompanie u. Stabskompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 79,
dann Regimentsstab, 13.-15. Kompanie u. Stabskompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 79,
dann Infanterie-Pionier-Kompanie wurde Fp.Nr. 04244 CB,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 663.
05893
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20508 B,
(28.4.1940-14.9.1940) LuftwaffeSanitäts- Zweigpark I/VIII,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgau-Sanitäts-Park Holland.
05894
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 584,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
584.
05895
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kranken-Transport-Abteilung 582.
05896
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 398,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05478 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 262 (Span.),
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen.
05897
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 619,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 27,
dann Regimentsstab Sicherungs-Regiment 27,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Festungs-Infanterie-Regiment
712,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Regimentsstab
Festungs-Grenadier-Regiment 712,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 712.
05898
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Ldschtz-Bataillon 341,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04248 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V.VI,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
05899
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug der Luftwaffe6,
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Werkstatt-Zug 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
05900
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 13,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 13 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 13 (o).
05901
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 40,
dann 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 40,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Eins. Stab Knorr Bauauftrage für
Landesbefestigungen Nord.
05902
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Park 570.
05903
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V.987,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 611,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 592.
05904
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 260,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 127,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 H.Pionier-Brigade127.
05905
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 470,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 470,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 460,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 460,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 470,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
05906
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Pferde-Transport-Kolonne 591,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 2.Pferde-Transport-Kompanie 591,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
05907
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 470,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr.25 233 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
772,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 772,
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 3808,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 leichte Flak-Abteilung 944 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 412 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
05908
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 360,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 4. landeseigene Bau-Kompanie 225.
05909
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 394,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 394,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
394 (o).
05910
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 309,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07698 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Zeugamt Bergen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Marine-Artillerie-Arsenal Bergen.
05911
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie HeeresgruppeNachrichten-Regiment
537.
05912
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 629,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Kompanie Sicherungs-Regiment 190,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04761 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
189,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 1. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 89.
05913
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 138,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 550,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 550.
05914
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenz-Nachrichten-Abteilung 74,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppegeh. Feldpolizei735.
05915
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresbaudienststelle Sandomir,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresbaudienststelle 383,
(27.1.1942-14.7.1942) Gr.Heeresbaudienststelle 383,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Techn. Kompanie (Hochbau) 50.
05916
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 892,
(25.1.1943-31.7.1943) 33. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
05917
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
246,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Stab III u. 9.-10. Kompanie
Grenadier-Regiment 3/VII, [keine Daten].
05918
(Mobilmachung-1.1.1940) Baukol. Bau-Bataillon 27,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie leichte
Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon 501,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 19 (19. SS-Division).
05919
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei711.
05920
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 24,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23990 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 30/IV
Behelfskdtr. 1,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) b.
Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp516,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) 516,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K) 692.
05921
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 102,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12716 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 239/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab (Ersatz-Abteilung )
NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
05922
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 59,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25144 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff _Thann_,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Thann_.
05923
(28.4.1940-14.9.1940) LuftwaffeFernsprech- u.
Fernschr.Betriebs-Zug z.b.V. 14,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Vorgeschobener Abwehr-Offizier d.
Kriegsorg. Agram in Sarajewo,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Vorgeschobener Abwehr-Offizier in
Sarajewo
d. Abwehr-Offizier b. Dtsch. bev. Gen. Kroatien,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr)
126 (Ost).
05924
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 322,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14091 E,
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Abteilung I Feldwerftverband der
Luftwaffe 20,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabataillon1/20 d. Lw
05925
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 322,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14091 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt AbschnittBauleitung Caen,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Normandie
AbschnittBauleitung Cherbourg,
dann OT-AbschnittBauleitung Cherbourg,
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Bauleitung Cherbourg.
05926
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Landwehr-Infanterie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
247,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
247,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) feste Nachrichten-Aufklarungs- St.9.
05927
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 499,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09769 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u.3 Kpen. Infanterie-Ersatz-Regiment 254,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab, I.G. Kompanie , Rekr.
Kompanie u. Panzerjäger-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 254,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 104,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
05928
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Trupp I Artillerie-Regiment 37,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne 1 Pionier-Regiment 203,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Polizei-StandortFührer Mariupol,
(25.1.1943-31.7.1943) SS- u. Polizei-StandortFührer Mariupol,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 751.
05929
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 301,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25017 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Barackenbau Zagnanek b. Kielce,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Stab Kraftfahr-Abteilung z.b.V.587.
05930
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vorm. Batterie Beobachtungs-Abteilung 12,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 189,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 189,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab u. 1. u. 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 189,
die 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 16344,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
05931
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 6. U-Flottille T 155 bei
U-Schul-Flottille, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur(E) 51/VI,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Wach-Regiment Paris
2,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
5,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
05932
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt1/118
Grenzwacht-Abschnitt 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Flugh. Stutzpunktkdo.8/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugplatz-Kommando A 7/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-KommandanturA 101/XI
Platzkdtr. Frederikshavn.
05933
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 579,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 579,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 579,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
05934
(1.2.1941-11.7.1941) Durchgangsvormittlung Masuren,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Masuren.
05935
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 154,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01447 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Kopenhagen,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung277, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. AOK 8,
21.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Regiment 2 SS-Sturmbrig. Dirlewanger.
05936
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Henday,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 AA,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Abwehr-Trupp375,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 375,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
05937
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 9,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3.EinheitKüsten-Jäger-Abteilung 800
Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Küsten-Jäger-Abteilung
Brandenburg.
05938
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 73,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 73,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 73,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment Brandenburg.
05939
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 81,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 3.Halbschwdr.
Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 3.Halbschwdr.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp15,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
05940
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 109/V1, u.
gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 109/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 65/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Feldpostprüfstelle (AOK 8),
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Feldpostprüfstelle Armee-Gruppe
Wohler,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Feldpostprüfstelle (AOK 8),
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Feldpostprüfstelle Armee-Gruppe
Wohler AOK 8,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldpostprüfstelle AOK 8.
05941
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 947,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 27. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978,
(7.11.1944-Kriegsende) 27. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975, .
05942
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 191,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Eisenbahn-Feldzahnstation
Heeresgruppe Sud,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Eisenbahn-Feldzahnstation
Heeresgruppe A.
05943
(Mobilmachung-1.1.1940)
12.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. Grenzwacht-Abschnitt
195,
(28.4.1940-14.9.1940) 12.Grenzwacht-Abwehr-Gesch.
Grenzwacht-Abschnitt 195,
(15.9.1940-31.1.1941) 12.Gesch.Grenzwacht-Abschnitt 195,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Batterie Artillerie-Regiment 384,
gestrichen. u.dito,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Heeresunterkunftsverwaltung160,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
05944
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/208,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 3/208,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.7.1944 gestrichen.
05945
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Kirn (A.V.A.) 590,
(2.1.1940-27.4.1940) Armeeverpfl.Lager Kirn,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Standort Kraftwagen-Werkstatt- der Luftwaffe
Gent,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der
Luftwaffe(ortsfest) 106/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Kfz-Werkstatt-Zug der
Luftwaffe(ortsfest) 106/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kfz-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
133/XI.
05946
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15447 E,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Flak-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie SS-Flak-Abteilung (L. SS A.H.),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 1. Batterie Flak-Abteilung 1 (1.
SS-Division).
05947
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Sch. Feldgendarmerie-Trupp315,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp172.
05948
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Nachrichten-Kompanie bei 4. leichte
Division Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38,
(2.1.1940-27.4.1940) 2.Panzer-Funk-Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 85,
dann 1.Panzer-Nachrichten-Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung 85,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 85.
05949
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 10,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09520 C,
(1.2.1941-11.7.1941) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 12/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-BetriebsstoffKolonne 512/IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/IV,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
05950
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne n 4,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Staffel Luftl.G.2,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 3. Staffel Schlepp-Gruppe3,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
05951
(28.4.1940-14.9.1940) 1./Landesschützen-Bataillon 389,
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschützen-Bataillon 389 1. Kompanie ,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
315,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
05952
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 73/VII,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 1.Grenadier-Ersatz-Kompanie Begl.Bataillon
Führer,
dann 1.Grenadier-Ersatz-Kompanie Führer-Begl.Bataillon ,
dann Sicherungs-Kompanie Führer-Begl.Bataillon ,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 3. (Grenadier-)Kompanie
Führer-Grenadier-Bataillon ,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 6.Grenadier-Kompanie
Führer-Grenadier-Brigade,
dann 18.10.1944 6. Kompanie (Grenadier-)Führer-Begl.Regiment ,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 6. Kompanie
Grenadier-Führer-Begl.Brigade,
05953
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 982,
(25.1.1943-31.7.1943) 36. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
05954
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Gebirgs-Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne n 54,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 100.
05955
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 262,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26405 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 806,
(12.7.1941-26.1.1942) Kreiskommandantur 806,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20275 C,
(15.7.1942-24.1.1943) wieder Kreiskommandantur 806,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
05956
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 3/XVIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Regiment 183,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stalag 362,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Wach-Bataillon VIII.A. K.,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 gestrichen. 05957
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
88 d. 18. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
88,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
05958
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment 11,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 11.
05959
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 6
d. 6. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon d. 6.
Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
6,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
05960
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10890 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2111 Baugruppe8 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
II S-Trupp5,
dann Organisation Todt Linienchef Dg. XII-XIIa S-Trupp5,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Linienchef Dg. XII-XIIa
L-Gruppe109,
dann OT S-Trupp 5/X,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 OT OBL B Straßen-Bau-Zinh.1
Einsatz4ru.Russland Nord,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT OBL B Straßen-Bauleitung I,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
05961
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 712/VI,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
LuftwaffePionier-Bataillon 12.
05962
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer-)
Flak-Lehr-Regiment ,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 180
(o).
05963
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Bau-Bataillon 404,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 404,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
05964
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abtl,422,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Nachrichten-Regiment Gruppe von
Kleist,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne I Panzer-Gruppe Nachrichten-Regiment
1,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
I,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
05965
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 87. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V.629,
dann 2. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.603,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
05966
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Gebirgs-Pionier-Sonderstab 124.
05967
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Panzer-Sp. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 20. Infanterie-Division,-
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung Abteilung
20. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 20 der
20. Infanterie-Division(mot.),
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 30,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120.
05968
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 39,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 39,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 39,
dann 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 39,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1185.
05969
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 963,
(25.1.1943-31.7.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
05970
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 678,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Pionier-Regiment 678,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Pionier-Regimentsstab
Feldherrnhalle.
05971
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 62,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
62.
05972
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 215,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
178,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1054,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
05973
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 301,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22196 B,
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Werkstatt-Zug 535,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 303,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 1208.
05974
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/191,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
05975
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-UnterabschnittI/300
Grenzwacht-Abschnitt 300,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
05976
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 23,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 93.
05977
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt1/22
Grenzwacht-Abschnitt 22,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 560, u.
gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Estn. Sicherungs-Bataillon 182,
dann 8. Kompanie Estn. Sich,.Gruppe182,
dann 8.Hundertschaft Estn. Sicherungs-Abteilung 182,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Ost-Bataillon (Estn.) 659,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
05978
(28.4.1940-14.9.1940) Techn.Abteilung B
Techn.Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando6,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie B.T. Techn.Bataillon 6,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Techn.Bataillon Bergbau,
dann 2. Kompanie Techn.Bataillon Bergbau Nr.26,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 1. Kompanie Techn.Bataillon Bergbau
Mr.26.
05979
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 310,
(1.2.1941-11.7.1941) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Abwehr-Trupp101,
27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 101.
05980
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III/300
Grenzwacht-Abschnitt 300,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 13.
05981
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug 4. Kompanie Bau-Lehr-Bataillon 800,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Netzsperrverband 1 Gruppe Sud, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 304.
05982
(Mobilmachung-1.1.1940)
Kraftwagen-StaffelGrenzwacht-Unterabschnitt II/301
Grenzwacht-Abschnitt 301,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen.
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftfahr-Park (Eisenbahn-) 589,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 schwereKfz-Instandsetzungs-Kompanie
(Eisenbahn-) 589.
05983
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 101,
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 24, u.
gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 211,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 211,
15.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
83.
05984
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 110,
dann 8. Batterie Artillerie-Regiment 109,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05167 C,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 9/223,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
05985
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-DivisionFahrkolonne 68, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/274,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
05986
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachr. Kommandantur 46,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 829,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie 829,
dann Nachrichten-Kompanie Nachrichten-Abteilung 829,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
05987
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 186,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18524 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Lehr-Abteilung Transport-Standarte
Speer der Luftwaffe,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Lehr-Abteilung Transport-Brigade
Speer der Luftwaffe.
05988
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 140.
05989
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 748, dann
Feld-Kommandantur 540, dann Feld-Kommandantur 748,
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 746 V,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20275 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Regimentsstab Artillerie-Regiment
244,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
05990
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 263,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
263,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp263,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Schlachterei-Kompanie 84.
05991
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 35.
05992
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Schützen-Regiment 108,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Kommandeur d. Ordnungs-Polizei-
Arta,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
05993
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 552,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 552.
05994
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 396,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00780 B,
(1.2.1941-11.7.1941) 14. Kompanie Marine-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. (Marine-)Kompanie
Führungs-Nachrichten-Regiment 618,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. (Marine-)Kompanie Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618.
05995
(28.4.1940-14.9.1940) Brücken-Kolonne 917,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 991,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Abwehr-Kommando308,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Leitstelle III F West (Abwehr),
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Frontaufklarungs-Leitstelle III F
West (Abwehr).
05996
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 589,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
05997
(28.4.1940-14.9.1940) Insel-Kommandant Bornholm,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Insel-Kommandant Bornholm u. 4.
Kompanie 7. Marine-Flugmelde-Abteilung .
05998
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 67,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 67,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 1. Kompanie Pionier-Bataillon 113,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
05999
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab DivisionVerbindungskommando121 (Rumänien),
18.10,1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.