01000
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Abteilung 3,
(2.1.1940-27.4.1940) 11.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 13.
01001
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 3,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 373. Infanterie-Division (Kroatisch),
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando373. Infanterie-Division (Kroatisch)
und Feldzeitung des Stabes 373. Kroatische Division, dann Kommando 373. Infanterie-Division (Kroatisch),
und Feldzeitung gestrichen, wurde Fp.Nr. 47579.
01002
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps Nachrichten-Abteilung 446,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Korps Nachrichten-Abteilung 466,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 618,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
01003
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 22,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Abteilung Ostende,(27.1.1942-14.7.1942) 3. Flottillen-Stamm-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Abteilung 1. Flottillen-Stamm-Regiment,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab und Einheit Panzer-Division Nachrichten-Abteilung 79.
01004
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Batterie Artillerie-Regiment 221,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Große Heeresbaudienststelle 18,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 18.
01005
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 231,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 231,
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 61,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Division Nachschubtruppe 61.
01006
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15447 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Flugmelde-Reserve-Kompanie 9 Westfrankreich,
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
01007
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20251 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug Sanitäts-Park 590,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Zug Sanitäts-Park 594.
01008
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Baubataillon 61,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Bau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. (Gesteinsbohr)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(27.1.1942-14.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 61,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 15.
01009
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 173,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23104 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Auslade-Kommando 23,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
01010
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 173,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 833,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Soldatensender Ursula.
01011
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 212,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03187 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Befehlsstelle des Zollgrenzschutzes Dijon,
(1.2.1941-11.7.1941) Befehlsstelle des Zollgrenzschutz Bourges,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13119 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Begleit-Bataillon Reichsführer SS,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 35 (16. SS-Division).
01012
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 516,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 6. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 1244. 01013
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 347, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 54/WF.
01014
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 57,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 57,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab I und 1.-2., 4. Kompanie Grenadier-Regiment Radom,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
01015
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 110,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
01016
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Abteilung 61,(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 61.
01017
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Baubataillon 305,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon305,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 7. Kompanie Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
01018
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flak 231 Flak-Regiment 23,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Flak 231 Flak-Regiment 202, dann 2. Batterie Flak-Regiment 231.
01019
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon 161,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 341,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Schneeraumtrupp 31,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
01020
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. MG-Kompanie schwere mot. Zug 46 und 4. (MG) Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 41,
dann 3. MG-Kompanie schwere mot. Zug 46 und 3. MG-Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 41,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 41 und 3.MG-Kompanie (schwer) mot. Zug 46,
dann 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 41 und 3. Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Zug 46,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 41 und 3. Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Zug 46,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot.Zug 46,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 298,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32026 E.
01021
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 182,
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitt Stab LXXXI Krichbaum,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abschnitt Führer LXXXI Krichbaum,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abschnitt Stab L XXXI,(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Bereichsführer L XXXI,
dann RAD-Bereichsführer 11/XII,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Nachschub-Führer FN V.
01022
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 612,(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 161,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 161,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
01023
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/284,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01024
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Stellungs-Abschnitt 138 beim Grenzschutz-Abschnitt Kommando 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungsgruppe AOK 11,dann Stab Nahaufklarungsgruppe 8.
01025
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Division Nachrichten-Abteilung 176,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 176,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Bäckerei-Kompanie 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment73.
01026
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Sperr-Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 51,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Sperr-Kompanie Grenzwacht-Regiment 61,
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 674,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Regimentsstab und Stabsbatterie Artillerie-Regiment 18 (18. SS-Division).
01027
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 267,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11434 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 2/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 2/XII.
01028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21110 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 191,(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 191,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
01029
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungsbatterie
Grenzwacht-Unterabschnitt 11 Grenzwacht-Abschnitt 152,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Flughafenbereich 1/VI,dann Kommando Flughafenbereich 5/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Militärbefehlshaber Albanien/Montenegro,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Deutscher bevollmächtigter Generalin Albanien und Wehrmacht-Intendant beim Deutschen bevollmächtigten General in Albanien,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
01030
(2.1.1940-27.4.1940) RAD-Abteilung 2/314,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01031
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 589,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
01032
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 24,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27756 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontleitstelle Lille, und dann Frontleitstelle Paris,
(1.2.1941-11.7.1941) Frontleitstelle Paris Qu.,
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitstelle 26,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Frontleitstelle 26 und 226.
01033
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 53,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21218 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Carigo,
24.11.1943 Hafenkapitän Cerigo,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.10.1944 gestrichen.
01034
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/222,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 gestrichen.
01035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Straßenbau-Bataillon 559,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 559,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
01036
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 21 m.Kabelschalttruppe 1-2 und 31-32,
(28.4.1940-14.9.1940) Reststab Festungs-Pionier-Stab 21 mit Kabelschalttruppe 1-2 und 31-32,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Infanteriegeschütz-Kompanie-Reserve-Infanterie-Regiment 214,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. (I.G.)Kompanie Infanterie-Regiment 870,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 13. (I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 870.
01037
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 6. Gebirgs-Division.
01038
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 19,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 216,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 295,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 295,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Forstschutz-Kommando Bergwacht (Abwehr).
01039
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 524,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie SS-Kampfgruppe 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
01040
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Stellungsabschnitt 138 beim Grenzschutz-Abschnitt Kommando 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II und 5.-7. Kompanie Schützen-Regiment 129,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II und 5.-8. Kompanie Schützen-Regiment 129
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II und 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Schlachterei-Kompanie 596.
01041
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 83,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 83,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 83.
01042
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerietruppe 239,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 gestrichen.
01043
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flieger-Betriebsstoff Kolonne 1202,
(27.1.1942-14.7.1942) mittlere Flieger-Betriebsstoff Kolonne 7/XII,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff Kolonne 507/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 507/XII.
01044
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/212,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01045
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flak-Regiment 14,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Flak-Regiment 14.
01046
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Sperrbataillon 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Landesschützen-Bataillon 221,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00432 B,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 3/211,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I Einsatzgruppe Zollgrenzschutz Oberrhein.
01047
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
01048
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenschutzverband Drontheim,
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenschutz-Flottille Drontheim
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 64.Vorposten-Flottille Kommando,
(7.11.1944-Kriegsende) 64.Vorposten-Flottille Kommando und Hafenschutzgruppe Drontheim.
01049
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
01050
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 762,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Kommando 5. Feld-Division (L).
01051
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 18,
(15.9.1940-31.1.1941) Beobachtungs-Batterie 328,
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 80,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Stab und Einheit Beobachtungs-Abteilung 36,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
01052
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 195,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. (Pionier)Kompanie Sturm-Regiment 195
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 15. Kompanie (Pionier)Sturm-Regiment 195,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.9.1944 gestrichen.
01053
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Sperrbataillon 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettzug 672,
(1.2.1941-11.7.1941) gemischter Lazarettzug 672.
01054
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IV/VIII Reichenbach O./L.,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IV/VIII,dann Stab Landesschützen-Bataillon 554,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandant des Hauptquartiers OKH Lager Zeppelin,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Kommandant des Hauptquartiers OKH Lager Zeppelin
und Leitstelle der Nachrichten-Aufklarung West
01055
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
01056
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.leichte Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 58,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 58,dann Kolonne II Artillerie-Regiment 58,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01377 E,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 612,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Stab und Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 612.
01057
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 162,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 821,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Reiter-Schwadron 102. Infanterie-Division .
01058
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 207.
01059
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 10,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 10,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Brücken-Kolonne B 10.
01060
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungsabteilung 6,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzer-Aufklärungsabteilung 57,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Panzer-Aufklärungsabteilung 57 der 6.Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Heeresbaudienststelle 401,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau.) 131.
01061
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment SS-Polizei-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Polizei-Artillerie-Regiment,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab SS-Polizei-Artillerie-Regiment,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab SS-Artillerie-Regiment (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Regimentsstab Polizei-Artillerie-Regiment 4 (SS-Polizei-Division ),
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
01062
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie 4/41,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Flak-Transport-Batterie 41,dann schwere Flak-Transport-Batterie 107/IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Flak-Transport-Batterie 107/IV.
01063
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant des Kriegsgefangenenlager Bezirk VIII,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirk H.
(1.8.1943-23.3.1944) 26.8.1943 gestrichen,21.1.1944 Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirk H,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Beauftragter für das Kriegsgefangenenwesen bei der Heeresgruppe Nord,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
01064
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 175,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 175.
01065
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon III/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 753,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 195,gestrichen, wurde Fp.Nr. 00326 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Russische Arbeitsdienst-Abteilung51,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung (männlich) 51.
01066
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 340,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 338,
dann Stab Landesschützen-Bataillon 338,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV Sicherungs-Regiment 198,
dann Stab IV und 10. Kompanie Sicherungs-Regiment 198,dann Stab IV und 10.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 198,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
01067
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 151,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 151,
(1.8.1943-23.3.1944) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 151 (o), am 3.8.1943.
01068
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 102,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12716 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 241,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 241,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Dulag 241.
01069
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 26,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13979 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeug-Stab 15,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Ukrainische Schutzmannschaft Bataillon 102,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Stab und 1.-3. Kompanie Schutzmannschaft Bataillon 61,
(24.3.1944-6.11.1944) Regimentsstab Regiment 4 (30. SS-Division ), 2.10.1944,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab Regiment I SS-Brigade weissrussisch.
01070
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 649.
01071
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Bataillon 688,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 281,
gestrichen, wurde Fp.Nr. 007176
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1044.
01072
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 335, und gestrichen.
(28.4.1940-14.9.1940) Bauabschnitt Charleville,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 289,und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00963 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 503,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
01073
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Flieger-Gruppe 706, und dann Küsten-Flieger-Gruppe 906,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 906,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35408,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftfahr-Park 656.
01074
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 78,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09345 B,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 532.
01075
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 10,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Außenstelle Semlin der Kriegsorganisation Agram,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Außenstelle Belgrad des Abwehroffiziers beim
Deutschen bevollmächtigten General in Kroatien und Nachschub-Dienststelle Sud, am 25.8.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Frontaufklarung Leitstelle II Sudost DO (Abwehr) Außenstelle Belgrad.
01076
(Mobilmachung-1.1.1940) Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 21,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 21,
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Beobachtungs-Batterie(Panzer-)Artillerie-Regiment 89,
gestrichen, wurde Fp.Nr. 17182 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Kompanie für Infanterie-Reiterzuge Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kompanie für Infanterie-Reiterzuge Reserve-Grenadier-Regiment 9.
01077
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563.
01078
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 83,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 200,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 714 (Ost),
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 1604 (russisch).
01079
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Infanterie-Regiment 184,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22879,
(28.4.1940-14.9.1940) Beutepferde-Sammelstelle 2,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Große Heeresbaudienststelle 390,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau.) 62.
01080
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 246,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 1. Sanitäts-Kompanie 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
01081
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XVII. Armeekorps,
(15.9.1940-31.1.1941) Generalkommando XVII. Armeekorps.
01082
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Minensuch-Flottille,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Minensuch-Flottille Kd.,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Korps Sanitäts-Abteilung SS-Generalkommando,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab Korps Sanitäts-Abteilung SS-Generalkommando (II. SS-Panzer-Korps),
6.10.1943 dann Stab Korps Sanitäts-Abteilung (II. SS-Panzer-Korps),
3.2.1944 dann Stab Sanitäts-Abteilung 102 (II. SS-Panzer-Korps),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.7.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 23.9.1944 Stab Sanitäts-Abteilung 102 (II.SS-Korps),
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
01083
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 354,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Kompanie Legionowo,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
01084
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 167, dann Bahnhofskommandantur 320,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (I) 320,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1945 gestrichen.
01085
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 634,
(28.4.1940-14.9.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 634,dann Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 634, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 14/XIII.
01086
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 20,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) mittlere Flieger-Betriebsstoff Kolonne12/III,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff Kolonne 512/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/III, 18.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 193.
01087
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstruppe III/1,(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1 Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Flak-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Flak-Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,dann Flak-Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division).
01088
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffe Baubataillon 305/III,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffe Baubataillon 12/III,dann Stab Luftwaffe Baubataillon 13/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab und 1.-2. Kompanie Division Nachrichten-Abteilung 17 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
01089
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 1/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 553, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 974.
01090
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 161,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 161,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzerjäger- und Aufklärungsabteilung 161,
dann 2. Kompanie Schnelle Abteilung 161,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 4. Kompanie Panzer-Zerstörer-Bataillon 161,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 4. Kompanie Panzer-Zerstörer-Bataillon 477,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 161.
01091
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 592,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Stab Panzer-Abteilung 208,
2.5.1944 Stab und Stabskompanie Panzer-Abteilung 208.
01092
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 56,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 03424 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 23,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstattzug Luftnachrichten-Regiment 23,
dann Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 23,dann Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 130,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
01093
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 422,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 669,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Deutsches Verbindungskommando 1 (Bulgarien).
01094
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 375,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 375,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III und 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 573,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1118.
01095
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 239,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03412 B (I. Batterie Artillerie-Regiment 233),
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Straßenbau-Bataillon II/609,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachschub-Bataillon 604.
01096
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 32,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 32,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 32.
01097
(Mobilmachung-1.1.1940) Torpedoboot der 6.Torpedoboots-Flottille,
dann Torpedoboot "Iltis" 6. Torpedoboots-Flottille,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Torpedoboots-Flottille "Iltis",
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Hafenkapitän Trogir.
01098
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 602,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 602,
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie 368.
01099
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandierender Admiral West in Frankreich,dann Kommandierender Admiral in Frankreich,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandierender Admiral in Frankreich und Festungs-Nachschub-Stab Paris,
dann Kommandierender Admiral in Frankreich,(Festungs-Nachschub-Stab Paris wurde Fp.Nr. 47839),
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Gruppe Kommando West Admiral Frankreich,dann Marine-Gruppe Kommando West, Führungsstab Oberquartiermeister beim Gruppenkommando West Oberquartiermeisterstab,
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Gruppenkommando West Oberquartiermeisterstab.
01100
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung514 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 514 (o).
01101
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 18,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 9.
01102
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 5. U-Flottille,
(28.4.1940-14.9.1940) U-Bootstender "Leverkusen",
(7.11.1944-Kriegsende) 2.3.1945 gestrichen. und B.d.U..
01103
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 77,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 26,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen,(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab und 1.-3. Kompanie schwere
Bataillonskampfgruppe Kommandeur der Panzertruppen XII.
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
01104
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment Großdeutschland,
(15.9.1940-31.1.1941) 18.Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment Großdeutschland,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 180,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-2., 4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 180
(3. Kompanie wurde Fp.Nr. 18133 A),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab und 1.-2. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 180.
01105
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon I/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 651,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00660 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Ergänzungs-Kompanie Technische Abteilung X,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Ergänzungs-Kompanie Technisches Bataillon 19,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 4. Ergänzungs-Kompanie Technisches Bataillon 19.
01106
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 11/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 752,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Transport-Begleit-Bataillon 752,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon
752(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00698 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I, Stab und 1.-3. Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 405,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab I, Stab und 1.-3. Batterie Volks-Artillerie-Korps 405.
01107
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 40,
(2.1.1940-27.4.1940) Bau-Kolonne Festungs-Bataillon 40,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 40,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 40,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Transportstaffel Festungs-Pionier-Bataillon 14,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
01108
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 42,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 42,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 42.
01109
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 423,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 423,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III und 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 423,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab 11 und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 423,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.45 gestrichen.
01110
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 593,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab, Stab und 10.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 51,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Regimentsstab, Stab und 10.-14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 51.
01111
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier-)Kompanie Infanterie-Regiment337,
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 422,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 422,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 930.
01112
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 535,(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 37.NSKK (Todt) Transportgruppe Abschnittsführung Russland Mitte,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
01113
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 100 (Luftgau XVII),
dann Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 11/XVII.
01114
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 23,
(1.2.1941-11.7.1941) 8.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron Infanterie-Division Nachschubtruppe 11,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 1. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 11.
01115
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 2,(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 212. Infanterie-Division,14.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Stab Artillerie-Abteilung (E) 646.
01116
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 68, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 447,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Korps-Nachschubtruppe 447.
01117
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 231,
(15.9.1940-31.1.1941) Schlachterei-Zug 61,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 61,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
01118
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 612, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Ergänzungsstaffel Jagdgeschwader 53,
(1.2.1941-11.7.1941) Ausbildungsstaffel Jagdgeschwader 53,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Staffel Ergänzungs-Jagdgruppe Sud,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Staffel Jagdgruppe Sud,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Staffel Jagdgruppe Sud,
14.4.1945 7. Staffel (Ergänzung) Jagdgeschwader 1,
4.4.1945 11. Staffel (Ergänzung) Jagdgeschwader 1.
01119
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 14.
01120
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. (I.G.)Kompanie Infanterie-Regiment 33,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. (I.G.)Kompanie Schützen-Regiment 33,
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 33,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33,
dann 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
01121
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffe Kontrollinspektion,
(25.1.1943-31.7.1943) Deutsche Luftwaffe Bevollmächtigter des Luftflotten-Kommando 3,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 62 (25. SS-Division).
01122
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne / kleine Kraftwagenkolonne 315,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 315,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 172,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 172,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Division Nachschubtruppe 172,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.11.1944 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Division Versorgungs-Regiment 172.
01123
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 26,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13979 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Aufklärungsabteilung 20. Infanterie-Division ,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 20. Infanterie-Division ,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 20 der 20. Infanterie-Division (mot.),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 5/170,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01124
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 602.
01125
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie2./Kampfgeschwader 77,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampfgeschwader 77,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampfgeschwader 6.
01126
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 443,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 443,
(1.8.1943-23.3.1944) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 443 (o) am2.9.1943,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 3. Batterie Flak-Regiment 39.
01127
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 360,
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Grenadier-Regiment 360,(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Sicherungs-Regiment 360,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
01128
(15.9.1940-31.1.1941) bevollmächtigter T.O. Rumänien, dann bevollmächtigter I. Kommissar Sudost,
(1.2.1941-11.7.1941) bevollmächtigter T.O. Südost, dann Außenstelle Bukarest der Eisenbahn-Transport-Abteilung Sudost,
(12.7.1941-26.1.1942) Außenstelle Bukarest Wehrmacht-Transport-Abteilung Sudost,
(27.1.1942-14.7.1942) Wehrmacht-Transport-Abteilung Sudost Außenstelle Bukarest, und gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1.-4. Kompanie Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 18,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 18,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 660.
01129
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U. Bewachungsverband Ostseezugange,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Kraftwagen-Abteilung II NSKK (Todt)Ruhrstab,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Kraftwagen-Abteilung II NSKK (Todt) Abschnittsführung Ruhr,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
01130
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung706.
01131
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 23,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 93.
01132
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung 61,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 61.
01133
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.-15.Geschütz-Grenzwacht Panzerabwehr-Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 4,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
01134
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffe Baubataillon 2/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab III und 9.-12. Kompanie Ostmuselmanisches SS-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Waffen-Gruppe SS (dUral).
01135
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 243,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 829,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 829 (v).
01136
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 411.
01137
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 388,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02672 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando125. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
01138
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 11,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15337 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Regiment 56,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab und Einheit Sicherungs-Regiment 56,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01139
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 43,
(1.2.1941-11.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Brücken-Kolonne B 956 (mit Begleit-Kommando).
01140
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 78,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21140 E,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XVII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Stab und 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 244,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
01141
(Mobilmachung-1.1.1940) (T.E.) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz (mot.) Z
Grenzwacht-Unterabschnitt III/27, und gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) (T.E.) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz-Grenzwacht-Unterabschnitt
III/27, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Führer 61,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppe Führer 61,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab und Einheit Versorgungstruppe 60 (SS-Brigade Nederland).
01142
(28.4.1940-14.9.1940) Küsten-Minensuch-Flottille Holland,dann 34. Minensuch-Flottille,
(12.7.1941-26.1.1942) 34. Minensuch-Flottille Kommando und I. Gruppe,
(27.1.1942-14.7.1942) 34. Minensuch-Flottille Kommando
01143
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.3.1944 Stab und 1.-3. Kompanie und Kolonne Feldzeug-Bataillon 7,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
01144
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Baubataillon 94,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.8.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 59298,
(7.11.1944-Kriegsende) Regimentsstab und Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment Brandenburg.
01145
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel (F) 2/22,
(27.1.1942-14.7.1942) Aufklarungs-Staffel 2 (F) 22,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
01146
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 490,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab V Heeres-Küstenartillerie-Regiment 977.
01147
(28.4.1940-14.9.1940) Technische Nothilfe Einsatzgruppe Mitte 3. Kompanie,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Technische Abteilung Einsatzgruppe West,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Technische Abteilung VIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 1. Kompanie Technische AbteilungVIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.4.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon 16.
01148
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 53,
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 5/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
01149
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 516,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01150
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 119,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 119,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 119 (o).
01151
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Straßenbau-Bataillon 563,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 563.
01152
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5000,dann Mörser-Batterie 5014,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
01153
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 184,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 86,
(24.3.1944-6.11.1944) 14. Kompanie Regimentsgruppe 167 am 9.6.1944,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 184.
01154
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungsstaffel (F) 1/22,
(27.1.1942-14.7.1942) Aufklarungsstaffel 1 (F) 22.
01155
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 255,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 255,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 2. Kraftfahr-Kompanie Artillerie-Division Nachschubtruppe 255,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 2. Kraftfahr-Kompanie Artillerie-Division Nachschubtruppe 312,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
01156
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 639.
01157
(15.9.1940-31.1.1941) Flughafen-Betriebs-Kompanie der Fliegerstaffel des Führers,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00928 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 1. Kompanie Wehrmacht-Wirtschafts-Bergbau-Bataillon Sudost.
01158
(Mobilmachung-1.1.1940) Befehlshaber der Sicherung der Ostsee,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 8 Eisenbahn.
01159
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 84/XI.
01160
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 335. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
01161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 28,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 28.
01162
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 186,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 843,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 106.
01163
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 233,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 233,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 233 (o).
01164
(1.2.1941-11.7.1941) Netz-Dampfer "Deime",
(1.2.1941-11.7.1941) Netzsperrverband Gruppe Drontheim,
(12.7.1941-26.1.1942) Netzsperrverband 1 Gruppe Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) Netzsperrverband 1 Netzwerkschiff "Deime",
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Netzleger XIII _Deime_,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Netzsperrverband 1 Netzleger XIII_Deime_.
01165
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 166,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28426 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 159,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab und Einheit Panzer-Bataillon 18 (18. SS-Division ).
01166
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 262,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 262 (o).
01167
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Landwehr-Artillerie-Regiment 161,
dann 2. Batterie Artillerie-Regiment 311,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23748 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 59,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 59,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 10. Pionier-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 59.
01168
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 544, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Elektrozug 7. (technische)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Waffen-Instandsetzungs-Kompanie 10,19.12.1944 gestrichen.
01169
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 78,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Baubataillon 404,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. KompanieEisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 404,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
01170
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 517,(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 16. Marine-Kraftfahr-Abteilung .
01171
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 16,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19899 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 211,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211,
(27.1.1942-14.7.1942) 6.und 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10108,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 3. Zug erweitertes bakteriologisches Feldlabor der SS.
01172
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne 440,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtruppe 440.
01173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 62,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 62,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Stab IV und10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
01174
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 26,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10932 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 21/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 21/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
01175
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiterzug Infanterie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29184,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne V verstärkte Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne schweres Bataillon Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Kolonne schweres Bataillon SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Große Kraftwagenkolonne SS-Division Nachschubtruppe Leibstandarte SS Adolf Hitler, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Stab III Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Nachschub-Stab z.b.V. 730.
01176
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 532,
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Kompanie 253,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
01177
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment B,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 8,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Regimentsstab und Stabsbatterie Werfer-Regiment 83.
01178
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 372,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 372,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 372.
01179
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungsamt 530.
01180
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 50,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 50.
01181
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 130,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Regimentsstab Heeres-Küstenartillerie-Regiment z.b.V. Ost,13.10.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab Artillerie-Regiment1005 z.b.V..
01182
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 133,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29033 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 341,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 341.
01183
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine KraftwagenkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne 221,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 350,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Division Nachschubtruppe 350,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 Kraftfahr-Kompanie Division Versorgungs-Regiment 1551.
01184
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung509,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab II, Versorgungs- und 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab II,Versorgungs- und 5.-9.Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3.
01185
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 14,(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftlande-Feldlazarett III,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlazarett Flieger-Korps XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldlazarett Flieger-Korps XI und Feldpostdienststelle der Flieger-Division 7,
(25.1.1943-31.7.1943) Luftlande-Lazarett Fallschirmjäger-Division 2
und Feldpostdienststelle der Flieger-Division 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Feldlazarett 2. Fallschirmjäger-Division und
Feldpostdienststelle der Flieger-Division 7,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Feldlazarett-Luftlande-Division 2 und
Feldpostdienststelle der Flieger-Division 7,26.10.1944 gestrichen.
01186
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 15,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 15.
01187
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerietruppe 206,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
01188
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 202,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01922 C,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 155.
01189
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 208,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34369,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Sanitäts-Kompanie des Korps General der Kavallerie Feldt,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Sanitäts-Kompanie 526.
01190
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment75,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 24190 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 926,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) l. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)KompanieFestungs-Pionier-Bataillon 23,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Festungs-Pionier-Stab23.
01191
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 176,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 176,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 Frontgenesungsheim Mitte,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Unterführerlehrgang der Frontaufklarung Leitstelle II Ost-Abwehr.
01192
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 677,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
01193
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Gebirgs-Panzerabwehr-Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138,
(28.4.1940-14.9.1940) 16. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138.
01194
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron schwere Aufklärungsabteilung 30. Infanterie-Division ,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Ettlingen, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Wetterberatungszentrale z.b.V. deutscheLuftwaffe Mission Rumänien,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Wetterberatungszentrale z.b.V. deutsche Luftwaffe in Rumänien,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 1159.
01195
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Pferde-Park 594.
01196
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. und 2. Sturmgeschütz-Grenzwacht-Unterabschnitt II/132 Grenzwacht-Abschnitt 132,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie verstärktes französischesInfanterie-Regiment 638,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 212,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 RegimentsstabReserve-Grenadier-Regimet 212,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
01197
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 898,
(25.1.1943-31.7.1943) 62. BatterieHeeres-Küstenartillerie-Regiment 973.
01198
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffe Bau-Bataillon Stab Brandis,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 20/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 201/I.
01199
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Chatres/Aube,
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständigeHeeres-Verpflegungs-Dienststelle 867,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30733 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab und Einheit Flak-Abteilung Estnische (SS-Freiwilligen-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 in: Stab und Einheit Flak-Abteilung53 (20. SS-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.4.1944 Stab und Einheit Flak-Abteilung 20 (20. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
01200
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Regiment 7,
dann 3. Kradschützen-Schwadron Aufklärungsabteilung 37 der 4. Panzer-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 37 der 4.Panzer-Division,
dann 3. Schwadron Panzer-Aufklärungsabteilung 37,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Panzer-Aufklärungsabteilung 37 der 7. Panzer-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 7,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 2. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 7,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 3. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 7,
28.9.1944 dann 2. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 7,
7.10.1944 dann 1. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 7.
01201
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 528,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 528,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab Divisionsgruppe 299,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 529.
01202
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 205,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab, Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 1118,
6.6.1944 dann Stab und 1.-4. BatterieHeeres-Küstenartillerie-Abteilung 1118,
24.8.1944 dann 1.-4. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 1118,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab und 1.-4. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 1112.
01203
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 203,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Gepäcktross (2. SS-Brigade),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Gepäcktross (19. SS-Division ),4.4.1944 gestrichen.
01204
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettzug 676,
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarettzug 676,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
01205
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerietruppe 194,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 OT-Bauleitung Ravenna, 21.9.1944gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 OT-Bauleitung V,21.3.1945 dann OT-Bauleitung 7/11.
01206
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 325,(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 3,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3,
dann 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
01207
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager Oberkirch, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 809,dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 809,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22742 O,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 107,
23.1.1945 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 861,
7.2.1945 dann Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 680.
01208
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 118,(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 118,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
01209
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Baubataillon 101,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 101.
01210
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 100,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 100.
01211
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftwaffe Bau-Regiment 1/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Korps-Nachrichten-Kompanie 464 (mot.),
(7.11.1944-Kriegsende) Korps-Nachrichten-Kompanie 464 Stab und1.-3. Kompanie am 16.3.1945,
14.4.1945 dann Stab und Einheit Korps-Nachrichten-Kompanie 464.
01212
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 356,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24645 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 17.Vorpostenflottille V 1703,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
01213
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I. Artillerie-Abteilung Artillerie-Regiment 66,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 66.
01214
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 112, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 613.
01215
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 19,
(15.9.1940-31.1.1941) Brücken-Kolonne K Pionier-Bataillon 19,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 19,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 19.
01216
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 83,
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 83 (mot.) am 28.9.1943,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 83 (Sf.).
01217
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20406 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kolonne Nachrichten-Abteilung 341,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 341,
dann Kolonne Panzer-Division Nachrichten-Abteilung 341,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Division Nachrichten-Abteilung 89,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Versorgungsstaffel Panzer-Division Nachrichten-Abteilung 89.
01218
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 754,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 754 V,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment Presting,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Regimentsstab Landesschützen-Regiment 88,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment 88,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
01219
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 677,
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Batterie Artillerie-Regiment 4,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25064 D,
(15.7.1942-24.1.1943) 5.Einheit (Legionär-Abteilung ) II Verband 804 Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Kompanie Regiment 4 Brandenburg,
(1.8.1943-23.3.1944) 3. Kompanie Regiment 4 Brandenburg.
01220
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungsstaffel 2 (H) 41,
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungsstaffel 2 (H) 41,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 16. (leichte Pionier-)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 39 (18. SS-Division ) 5.4.1944,
24.5.1944 gestrichen.
01221
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 826,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01222
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 522.
01223
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 2/XII,
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Geräte-Ausgabe- und Sammelstelle 2/XII.
01224
(Mobilmachung-1.1.1940)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 4.Grenzwacht-Unterabschnitt II/27, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 693,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie und 1.-3. Zug Krankentransport-Abteilung 693,
01225
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerietruppe 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01226
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 246,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 291,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kraftwagen-Transport-Abteilung 42 NSKK (Todt) Sudost.
01227
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 246,(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Feldpostamt 846.
01228
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 105,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon105.
01229
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 624,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 604,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13838 B,
(15.7.1942-24.1.1943) See-Transportstelle Sfax,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Königlich-ungarische 2. Panzer-Division ,
dann DeutschesVerbindungskommando bei der königlich-ungarischen Panzer-Division 2 am 22.4.1944,
28.4.1944 dann Deutsches Verbindungskommando 149 bei der königlich-ungarischen 2. Panzer-Division .
01230
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 309,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldpostamt 100.
01231
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 11, und gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 504,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 504,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
01232
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 142,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,(12.7.1941-26.1.1942) 11. Staffel Kampfgeschwader 40,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.3.1944 2.Ergänzungs-Kommandogruppe He 177,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 11. Staffel Kampfgeschwader 40.
01233
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne 1. Artillerie-Regiment 37,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23115 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Baustab (Außenstelle d. R.L.M.), und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Drahtausbau Stab Holland,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Ausbaustab 1.
01234
(Mobilmachung-1.1.1940) Technische Wehrmacht-Wirtschafts-AbteilungG.Wehrmacht-(1.Welle) TechnischeWehrmacht-Wirtschafts-Kommando,dann TechnischeWehrmacht-Wirtschafts-Abteilung
G.Wehrmacht-(1.Welle) TechnischeWehrmacht-Wirtschafts-Kommando 13,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Abteilung GW Technische Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 13,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie GW technisches Bataillon 13,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie GW technisches Bataillon 13,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Abteilung GW technisches Bataillon 13.
01235
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine KraftwagenkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne 176,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) II.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 2, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie 15. Schiffs-Stamm-Abteilung ,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46670 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie und 13.-14.Kompanie Panzergrenadier-Regiment 153,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab und Einheit Grenadier-Regiment 29.
01236
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 75,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06323 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 75, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 479,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I Heeres-Küstenartillerie-Regiment 971.
01237
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01238
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schnellboots-Flottille, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 556, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Estnisches Sicherungs-Bataillon 181,
dann 1. Kompanie Estnische Sicherungsgruppe 181,dann 1. Hundertschaft Estnische Sicherungs-Abteilung 181,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Ost-Bataillon (Estnisch) 658,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
01239
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 301,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
01240
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 121.
01241
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Versorgungs-Kompanie 26,19.10.44 gestrichen.
01242
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 159,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13863 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Feldersatz-Bataillon 95,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stalag 312,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 912.
01243
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 110,(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 340,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Scharfschützen-Ausbildungs-Kompanie LXII. Reserve-Korps,(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
01244
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegslazarett 2. Kriegslazarett-Abteilung 612.
01245
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Infanterie-Division 164 und Kradmeldezug,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 164. Infanterie-Division ,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando Festungs-Division Kreta,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 164. leichte Afrika-Division "
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 215.
01246
(Mobilmachung-1.1.1940) Mittlere Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 9/IV,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 509/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Jager-Regiment 32 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
01247
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 559, undgestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Große Heeresbaudienststelle 32,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau.) 32
01248
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 152,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 152,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
01249
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I. Infanterie-Regiment 193,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 193,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 193,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab 1 und 1.-4. Kompanie Grenadier-Brigade 193.
01250
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 142,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Festungskommandantur Drontheim,dann Kommandantur der Befestigung Drontheim,
dann Küstenschutzverband Tromso,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 270. Infanterie-Division .
01251
(28.4.1940-14.9.1940) Standort-Kommandantur Aalborg.
01252
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Tempelhof,
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 103/III,
(25.1.1943-31.7.1943) Flugplatzkommando A 54/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Fliegerhorst-Kommandeur A 106/XI Platzkommandantur Vaerlose.
01253
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 182,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 782.
01254
(28.4.1940-14.9.1940) Luftverteidigungs-Kommando Dänemark,
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Division 8,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Flak-Division 8 (o).
01255
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 252,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Zug. leichte Reserve-Flak-Batterie 252,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,(27.1.1942-14.7.1942) 1. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)KompanieFestungs-Pionier-Bataillon 13.
01256
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 861,
(1.8.1943-23.3.1944) Kolonne leichte Flak-Bataillon 861 (mot.) 28.9.43.
01257
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerietruppe 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 1. Sanitäts-Kompanie 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Sanitäts-Kompanie 184,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Sanitäts-Kompanie 19 (L),
21.9.1944 dann Sanitäts-Kompanie 119.
01258
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Sperrkompanie 6 Sperr-Bataillon 195,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sperrkompanie 6 mit 1. Zug Sperr-Bataillon 195,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Sammel-Kompanie 13 (Urlaubsuberwachung).
01259
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 2,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Große Kraftwagenkolonne für BetriebsstoffKorps-Kolonne 419,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 11, dann Kraftfahr-Kompanie 1111.
01260
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 510,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 947.
01261
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08346 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (III) 237,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 677,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 677,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
01262
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 195,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39996 C,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 132,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01263
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 9/III,
dann Transportkolonne der Luftwaffe 9/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe151/III.
01264
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 122,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 122 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab I Flak-Regiment 16.
01265
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15767 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 182,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 182,(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 gestrichen.
01266(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerietruppe 294,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
01267
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon I/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 451,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00411 B, dann 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 193,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab IV und 13.-16. KompanieLettisches Grenzschutz-Regiment 4 (Polizei),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
01268
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Gebirgs-Träger-Bataillon 67,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/73,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01269
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug. Fla-MG-Reserve-Kompanie 255,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 306. Infanterie-Division ,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
01270
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 378,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28952 B,
(28.4.1940-14.9.1940) E Hafen-Ausrüstungs-Kolonne 4/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Transportkolonne der Luftwaffe 142/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
01271
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 81,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 81,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01272
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 303, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00928 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Lazarettzug. 824,25.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab und 1.-4. KompanieFestungs-MG-Bataillon 78.
01273
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 40,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Gesteinsbohr-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40,
(27.1.1942-14.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 40,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 11.
01274
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung I/221,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
01275
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 52,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie Heeres-Pionier-Brigade 52.
01276
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Artillerie-Abteilung 809,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie und KolonneArtillerie-Abteilung 809,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab III und Einheit Artillerie-Regiment (mot.) 388,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab und Einheit Heeres-Artillerie-Abteilung 809.
01277
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Vorposten-Flottille V 1201,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
01278
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landwehr-Infanterie-Regiment 182,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 358,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Propaganda-Einsatz-Kommando Narwa,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
01279
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 216,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10496 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine KraftwagenkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne 307,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne 307,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 307,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtruppe 307.
01280
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 22.
01281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 319, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 409,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 409.
01282
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstattzug 411,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 15. (Panzerjäger)Kompanie Grenadier-Regiment Gnesen,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
01283
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. U-Jagd-Flottilie U.J. 122,
(12.7.1941-26.1.1942) 14. U-Jagd-Flottille U.J. 122,dann 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1402,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1407.
01284
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenraumschiff 11.
01285
(28.4.1940-14.9.1940) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 541, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Chelm,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung und Heeres-Baudienststelle Chelm,
dann Heeres-Unterkunftsverwaltung 74 und Heeres-Baudienststelle Chelm,
dann Heeres-Unterkunftsverwaltung 74 und Heeres-Baudienststelle 384,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 74, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 behelfsmäßiger Lazarettzug 030.
01286
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park Kompanie Armee-Nachschub-Abteilung 2/521,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Pionier-Park Kompanie 521,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 521.
01287
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 12,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 31,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XII
01288
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Schallmess-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 52,
(1.2.1941-11.7.1941) Beobachtungs-Batterie 333,
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 116,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Beobachtungs-Abteilung 10,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Verstärkte Lichtmess-Batterie(bodenständig) 2,
7.9.1944 dann verstärkte Lichtmess-Batterie (bodenständig) 10,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Beobachtungs-Batterie 401.
01289
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 64,
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 17. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
01290
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 64,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18419 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Betriebsamt (Reichsausbesserungswerk) Maschinenamt (Verkehrsamt) Antwerpen,
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Betriebs-Maschinen- undVerkehrsamt Antwerpen,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Sonderkommando der Nebeltruppen 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
01291
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 111,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 111,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 111.
01292
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 64,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18419 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 15/III,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 115/III (K.).
01293
(2.1.1940-27.4.1940) Stabskompanie Panzer-Abteilung 101,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Ruthenien,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 8. DV Betriebs-Kompanie(bodenständig) 650.
01294
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Landesschützen-Bataillon 235,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 9.-11. Kompanie Landesschützen-Bataillon 235,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
01295
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 159,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28728 C,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 484 B,
(2.1.1940-27.4.1940) 26.11.1944 gestrichen.
01296
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. und 11. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
dann 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(25.1.1943-31.7.1943) 1.und 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 9.-11. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 607.
01297
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fürBetriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(1.2.1941-11.7.1941) 11. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 105.
01298
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 45,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 670,dann 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 45,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 45,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
01299(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 622,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Flieger-Regiment 31,
dann 6. Kompanie Flieger-Regiment 31, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Regimentsstab Küstenartillerie-Regiment "Littoria",29.1.1944
dann Stab Heeres-Küstenartillerie-Abschnitt Italien Sud,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment1105,
24.10.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 503.
01300
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 63,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon63,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 11. Kompanie Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
01301
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 2159,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 1. Kompanie Sanitätsabt. 215,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 2. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 1057.
01302
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 551 mitKraftfahr-Park-Kompanie,
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftfahr-Park 551,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kraftfahr-Park 551 (Teilpark AOK 18).
01303
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 435,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
01304
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 2,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 10. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 10. Kompanie NSKK Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
01305
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 156,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03885 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 115/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
01306
(28.4.1940-14.9.1940) Radio Sondenzug 1 Luftflotten-Kommando 3,
(27.1.1942-14.7.1942) Radiosondenzug Luftflotten-Kommando 3,
(15.7.1942-24.1.1943) Radiosondenzug VIII,
(25.1.1943-31.7.1943) Radiosondenstation VIII.
01307
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 73,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab mit Einheit Panzer-Artillerie-Regiment 73,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
01308
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 209,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08085 B,dann 7. Batterie Artillerie-Regiment 238,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 156,
(25.1.1943-31.7.1943) U-Boot 907.
01309
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Infanterie-Feldersatz-Bataillon 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 60/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kampfgruppe Nagel,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Panzerjäger-Kompanie 142.
01310
(2.1.1940-27.4.1940) Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe 5/III,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 206,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 206.
01311
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00060 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftpark Cambrai,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftpark 211 V,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.45 gestrichen.
01312
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 195,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-5. Kompanie Turkestanisches Infanterie-Bataillon 452,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab und 1.-5. Kompanie Turkestanisches Grenadier-Bataillon 452,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Ost-Kompanie 452 (Turkestanisch),23.8.1944 gestrichen.
01313
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Fecamp,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Yport,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Yport,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St.Aubin de Cretot.
01314
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 216,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 216,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07730 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 5 (Nachschub).
01315(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 317,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12338 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe Sperrfeuer-Batterie 4,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Stellungsbau-Pionier-Bataillon 722,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 722,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Heeres-Bau-Pionier-Brigade 686.
01316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 53,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26190 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Seetransport-Stelle Tripolis, dann Seetransport-Stelle Tripolis angeschlossen Marine-Funkstelle,
(12.7.1941-26.1.1942) Seetransportstelle Tripolis angeschlossen M.N.O. Libyen,
dann Seetransport-Hauptstelle Tripolis angeschlossen M.N.O.Libyen,
(15.7.1942-24.1.1943) Seetransport-Hauptstelle Tripolis,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab III und 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 1055.
01317
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 246,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24270 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 694,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 694,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
01318
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Grenz-Artillerie-Abteilung 109,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie IV.Abteilung Artillerie-Regiment109,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Batterie Artillerie-Regiment 109,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12839 D,
(25.1.1943-31.7.1943) Ersatzteillager O. K. in Rostow NSKK-Transport-Gruppe Todt,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.44 gestrichen.
01319
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 887,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00479 B,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 41,dann 1. Kompanie schwere Panzerjäger-Abteilung 560.
01320
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 334 mit Nachrichten-Zug und Infanterie-Reiterzug,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 334,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Regimentsstab Fusilier-Regiment334.
01321
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 618,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Regimentsstab z.b.V.Artillerie-Regiment 618.
01322
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 70,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20830 D,(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 160,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 160,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
01323
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 354,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20311 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 230,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 230,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00028 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie und Kolonne Pionier-Bataillon 345,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Kompanie und Kolonne Pionier-Bataillon 29,
dann Stab, 1.-3. Kompanie und Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 29,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26487.
01324
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 223,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16171 C,
dann 2. Batterie Artillerie-Regiment 235,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 415,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 415,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
01325
(28.4.1940-14.9.1940) Kompanie Rossow Gebirgsjäger-Regiment 138,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 277,gestrichen, wurde Fp.Nr. 00266 B,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 22,
dann kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Regiment 47,dann kleine Kraftwagenkolonne Grenadier-Regiment 47,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 13. (I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 1056.
01326
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 511 bei Kraftffahr-Kampftruppe 501,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 511,
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 156,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 2/173,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
01327
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 386,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10127 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 2.Radfahr-Schwadron Aufklärungsabteilung 95der 5. Gebirgs-Division ,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 95 der 5. Gebirgs-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 95 der 3. Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 95,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 2. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Regiment Norwegen,
4.7.1944 dann 2. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Brigade Norwegen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 2.Schwadron Radfahr-Brigade Norwegen.
01328
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 63,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 63,
(7.11.1944-Kriegsende) Kolonne Heeres-Bau-Brigade (Pionier) 107.
01329
(28.4.1940-14.9.1940) Stab und 1.-5. Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 11,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Arbeitsgau-Führer XXVI.
01330
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Grenzwacht-Infanterie-PanzerabwehrgeschützGrenzwacht-Unterabschnitt III/27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/215,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 RAD-Abteilung 3/210,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
01331
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Polizei-Pionier-Bataillon,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Radfahr-Schwadron SS-Polizei-Aufklärungsabteilung,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron SS-Polizei-Radfahr-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron SS-Aufklärungsabteilung (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. KompaniePolizei-Aufklärungsabteilung (SS-Polizei-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
01332
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 10,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04037 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe 3 A,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe Schallinger Baugruppen-Führung,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Heeres-Küsten-(Pers.)Batterie 601,
dann Heeres-Küsten-Batterie 601 und 1. und 2. Zug,dann Heeres-Küsten-Batterie 601 und 2. Zug,
dann Heeres-Küsten-Batterie 601 und 1.-2. Zug,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Heeres-Küsten-Batterie 601,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Baustoff-Kolonne 446.
01333
(15.9.1940-31.1.1941) Panzer-Beutestab 3,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 596,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 596,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.44 gestrichen.
01334
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 136,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 136.
01335
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 431,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 431.
01336
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 287,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00687 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Chalon surMarne,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungsgruppe AOK 17,dann Stab Nahaufklarungsgruppe 9,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01337
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinär-Kompanie 517,dann Veterinär-Kompanie 417,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
01338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II. Grenz-Infanterie-Bataillon Meseritz Grenzschutz-Abschnitt Kommando 12,
dann Stab II Grenz-Infanterie-Bataillon Meseritz Höheres Kommando z.b.V. XXXIV,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 336. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
01339
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kabelschalttruppe Festungs-Pionier-Stab 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Pionier-Kraftwagenkolonne 699,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 7. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 40,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat G Nemirow,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
01340
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostprüfstelle AOK 16.
01341
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 35,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 379,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 379.
01342
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 369,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Bau-Bataillon 417,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 417,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 gestrichen.
01343
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 183,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25175 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 570,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 570,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
01344
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 6,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 6,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Bautruppen 6 und Feldbahn-Baustab des (Gebirgs-)AOK 20,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 6 und Feldbahnbau des (Gebirgs-)AOK
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 6.
01345
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer 4. Zerstörer-Division,dann 7. Zerstörerdivision Zerstörer _Wilhelm Heidkamp_,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zerstörer-Flottille Zerstörer _Wilhelm Heidkamp_,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 94 der 4. Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 94,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Stab und 1.-3. KompanieGebirgsjäger-Bataillon 94,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 94.
01346
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 14Grenzschutz-Abschnitt Kommando 14,
dann Nachrichten-Kompanie 14 Höheres Kommando z.b.V. XXXVI,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 436.
01347
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 183,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 29600 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 676,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
01348
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 80,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 80,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment80.
01349
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie (Fernsprech-)
Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 158,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 158.
01350
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 30.
01351
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe S.H.D. Nebelbereitschaft 1,
(12.7.1941-26.1.1942) Luftschutzdienst Nebelbereitschaft 1,dann 1. Batterie Luftwaffen-Nebel-Abteilung 1,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab II und 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment Südtirol,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab II und 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment Bozen.
01352
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 506,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11067 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ost-Bataillon 615,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01353
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 71,dann 2. Kompanie Pionier-Bataillon 71,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab und Einheit Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 208.
01354
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenz-Infanterie-Regiment 123,
dann Stab I Infanterie-Regiment 123,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 123,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 123.
01355
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Pionier-Bataillon für Eisenbahn und schwere Brücken-Bau 68,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Eisenbahn-Pionier-Regiment 68,dann Kolonne II Eisenbahn-Pionier-Regiment 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
01356
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brücken-Bau-Bataillon 548,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 548.
01357
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 60,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23166 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment A,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Feldpostamt 384,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung709.
01358
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne 405,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Kolonne 405,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtruppe 405,
(24.3.1944-6.11.1944) Kraftfahr-Kompanie 111 (XI. SS-Korps).
01359
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 666,
(7.11.1944-Kriegsende) 6. Kompanie Heeres-Pionier-Brigade 52.
01360
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 307, undgestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 507,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 507.
01361
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 178,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00701 E,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Staffel Luftlandegeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
01362
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 356,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22317 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 108,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Zug Sanitäts-Park 560.
01363
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Panzer-Regiment 39,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzer-Abteilung 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Regimentsstab Jäger-Regiment 37 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment59.
01364
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 328,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8. KompanieInfanterie-Regiment 328,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 328.
01365
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 160,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 160,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Bau-Kompanie-Festungs-Bau-Bataillon 160,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-2. Kompanie Minensuch-Bataillon z.b.V.,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab und 2. KompanieMinensuch-Bataillon z.b.V.,
3.1.1945 dann Stab und 2. Kompanie Minensuch-Bataillon 758.
01366
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 309, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Blutalkohol-Untersuchungsstab beim Chef derMilitärverwaltung Frankreich Lazarett-Paris-Suresmes,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Blutalkohol-Untersuchungsstelle des Oberbefehlshabers West.
01367
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Fernsprech-Bau-Kompanie 645,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Heeres-Nachrichten-Regiment 601,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 601.
01368
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 888,dann Kreiskommandantur 888,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 888,
(25.1.1943-31.7.1943) Ortskommandantur (I) 888 und Armee-Reit- undFahrschule des Panzer-AOK 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 Ortskommandantur (I) 888,
Armee Reit- und Fahrschule des Panzer-AOK2 wurde Fp.Nr. 43166.
01369
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 65,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie und Kolonne Artillerie-Regiment 65,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab III und 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 152.
01370
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 405,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 405.
01371
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 154,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 154.
01372
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Grenz-Artillerie-Abteilung 109,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie IV.Abteilung Artillerie-Regiment 109,
(12.7.1941-26.1.1942) 10. Batterie Artillerie-Regiment 109,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,wurde Fp.Nr. 12839 B,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Krankentransport-Abteilung 790,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
01373
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps Nachschub-Führer 417,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Korps-Nachschubtruppe 417,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1945 gestrichen.
01374
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 20,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 20,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
01375
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 203,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie Jäger-Regiment 35 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
01376
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 388,
(27.1.1942-14.7.1942). Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 388,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III und 7.-9. Kompanie Sicherungs-Regiment 197,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.1.1945 gestrichen.
01377
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 58,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie und Kolonne Artillerie-Regiment 58.
01378
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 233,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 233.
01379
(15.9.1940-31.1.1941) Bahnhofsoffizier 227,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 227,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab und Einheit Grenadier-Regiment 70 (15. SS-Division ).
01380
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 66,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01213 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffe Sanitäts-Bereitschaft 3/II.
01381
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Werkstatt Kompanie 14 Landwehr-Divisions-Kolonne 14,
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 205,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 205.
01382
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 109,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 109,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kolonne Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
01383
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 263,
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Kfz-Staffel 263,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab Bau-Regiment 3 (15. SS-Division).
01384
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 191,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 5. Fla-KompanieReserve-Panzerjäger-Abteilung 10,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
01385
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 8. U-Flottille,dann Fahrzeug der U-Schul-Flottille U 3, bis Juli 1944.
01386
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiterschwadron Aufklärungsabteilung 6. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 6. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 6 der 6.Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 6,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Reiterverband Bosselager,dann 1. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105),
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 1. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte,
6.9.1944 gestrichen.
01387
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 887,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 980.
01388
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Kompanie Nieuport,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Hafen-Abteilung Nieuport,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-2. KompanieMarine-Hafen-Abteilung Rheingebiet,
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Hafen-Abteilung Rheingebiet,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Ergänzungs-Kompanie NSKK (Todt) Sudwest.
01389
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 455,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 19230 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Aalborg der Heeres-Verpflegungsstelle Oslo,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 629,gestrichen, wurde Fp.Nr. 28214 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Lazarettzug 828,
29.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.44 Feldzeug-Kompanie 196,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Lazarettzug 828,
28.4.1945 gestrichen.
01390
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 267,18.9.1944 gestrichen.
01391
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 36,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzergrenadier-Division Nachrichten-Abteilung 36,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
01392
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 372,
(12.7.1941-26.1.1942) kleine KraftwagenkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne 372,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 2. Kompanie Panzer-Zerstörer-Bataillon 474.
01393
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 953,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 978,
01394
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 57,
(1.2.1941-11.7.1941) Beobachtungs-Batterie 337,
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 27,
(1.8.1943-23.3.1944) Lichtmess-Batterie leichteBeobachtungs-Abteilung 25.
01395
(15.9.1940-31.1.1941) Horch-Kompanie 610,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 610.
01396
(15.9.1940-31.1.1941) Restteil Gebirgsjäger-Regiment 137,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Graberoffizier Ost der Waffen-SS VI,
(25.1.1943-31.7.1943) Graber SS-Führer Ost VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Graber SS-Führer VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.5.1944 gestrichen.
01397
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 19382 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 447,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 44
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 6/XX.
01398
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Lehrkompanie Marine-Flak S,dann 14. Lehrkompanie der Flak KS,
(1.2.1941-11.7.1941) 14. Lehrkompanie der Flak KS (Marine),
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Lehr-Batterie der Flak KS (Marine),
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Lehr-Batterie der Flakschule I (Marine), und gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 668.
01399
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 42,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 821.
01400
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 1/II,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Kommando 91. Infanterie-Division .
01401
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 581.
01402
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. II Zerstörergeschwader 1,dann 1. Jägergruppe 101,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Staffel Zerstörergeschwader 1,(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
01403
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. II Zerstörergeschwader 1,dann 2. Jägergruppe 101,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Staffel Zerstörergeschwader 1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 16, 103 und 118,
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 103 und 118,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,wurde Fp.Nr. 10281 B und D,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 786,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 786.
01404
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklärungsabteilung 4. Infanterie-Division ,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklärungsabteilung 40,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklärungsabteilung 40 der 14.Panzer-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Ost-Propaganda-Abteilung z.b.V. Zeitung Ukrainsky Dobrowolez.
01405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kradschützen-Bataillon 3,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklärungsabteilung 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
01406
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 470,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05905 C,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/60,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab II und 5.-8. Kompanie und
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 1.
01407
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 538,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 329. Infanterie-Division .
01408
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 525,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab II und 5.-7. Kompanie Regiment 5 Russisches Schutzkorps.
01409
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 380,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02306 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Nacht-Jagd-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Generalkommando des Flieger-Korps XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 Generalkommando Jagdkorps I.
01410
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 13,
(15.9.1940-31.1.1941) Gebirgsjäger-Regiment 13 Regimentsstab,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 13,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Gebirgsjäger-Regiment 13.
01411
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 328,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 328,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1.-2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 328.
01412
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 665,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffe Bau-Bataillon 2/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab und Stabskompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 2/XI
01413
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 116,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Stab Sicherungs-Regiment Witten.
01414
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Park Hausen, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrgeologen-Gruppe AOK.18.
01415
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 80,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 80.
01416
(15.9.1940-31.1.1941) Küsten-Sicherungsverband norwegische Polarküste (Tromsoe),
(1.2.1941-11.7.1941) Küsten-Sicherungsverband norwegische Polarküste,
(15.7.1942-24.1.1943) Küsten-Sicherungsverband norwegische Polarküste und 59. und 61. Vorposten-Flottille,
dann Küsten-Sicherungsverband norwegische Polarküste und 59. Vorposten-Flottille,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Küsten-Sicherungsverband 1. K. S.V..
01417
(28.4.1940-14.9.1940) Stab des Reichskommissars für die besetzten Niederlande,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 286,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 286 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 286 (v).
01418
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportkolonne der Luftwaffe 101/VI,
dann Transportkolonne der Luftwaffe 26/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 SS-Feldlazarett 550.
01419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 70,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab II Heeres-Pionier-Brigade 70.
01420
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 473.
01421
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 209,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 209.
01422
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 70,
(2.1.1940-27.4.1940) Artillerie-Kolonne IV Artillerie-Regiment 268,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne IV Artillerie-Regiment 268,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 851,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,wurde Fp.Nr. 39878 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Kompanie für Infanterie-Pionier-Züge Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kompanie für Infanterie-Pionier-ZugeReserve-Grenadier-Regiment 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
01423
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant in Nyborg,dann Hafenkapitän Nyborg,
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkapitän Nyborg und Hafenschutz-Flottille Nyborg,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 Hafenkapitän Nyborg und Division Schutz-Flottille Großer Belt,
19.3.1944 dann Hafenkapitän Nyborg und 12. Sicherungs-FlottilleKommando,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 Hafenkapitän Nyborg, 12. Sicherungs-Flottille wurde Fp.Nr. 63868.
01424
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 49,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 1. Batterie Flak-Regiment 49,
(24.3.1944-6.11.1944) 13. Batterie Flak-Regiment Hermann Göring,
4.8.1944 dann 13. Batterie Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Göring.
01425
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 552,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 112.
01426
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 260,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01427
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 531,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab I, Stab und 1.-3. Batterie schwere Werfer-Regiment 23.
01428
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 908,
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Betriebs-Kompanie S.
01429
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 622.
01430
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 103,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19497C,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsstab Wende 75, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Chalons sur Saone,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 113,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Hafenkapitän Lagosta,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
01431
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 447,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 467,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635,
dann 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635,
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 471.
01432
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffe Bau-Bataillon 1/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab 16.
01433
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 154,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02255 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Minenschiff "Deutschland",
(15.9.1940-31.1.1941) Minenschiff "Stralsund",
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und Stabsbatterie leichte Geschütz-Abteilung (mot.) 424,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und Einheit leichte Geschütz-Abteilung (mot.) 424.
01434
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 628,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 628,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II und 4.-6. KompanieSicherungs-Regiment 192,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
01435
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 21,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten-Kompanie 330,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 367.
01436
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 339. Infanterie-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Kommando 363. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Kommando 363. Infanterie-Division und Sturmkompanie 363,
13.10.1944 Kommando 363. Volks-Grenadier-Division und Sturmkompanie 363.
01437
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffs-Artillerie-Schule Artillerie-Schulboot _Drache_.
01438
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 305. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Heeresgruppe Nachrichten-Schule Nord,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
01439
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Pionier-Bataillon (mot.) 83, und gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 770,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 2. Kompanie Westheer-Bataillon307,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 1070.
01440
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 429,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 454.
01441
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung IIIOberbefehlshaber der Luftwaffe
(Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung ),
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Luftnachrichten-Regiment des Oberbefehlshabers der Luftwaffe,
(27.1.1942-14.7.1942) III.Abteilung Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung 350.
01442
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 1203,
(27.1.1942-14.7.1942) mittlere Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 8/XII,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 508/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 508/XII.
01443
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Pionier-Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 754,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 754,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 676,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 6. Kompanie Heeres-Pionier-Brigade 655.
01444
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 533,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Feldgendarmerie-Kompanie B 3.
01445
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 8/VI.
01446
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 129,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 129,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 129 (o).
01447
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 154,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 154,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment154.
01448
(28.4.1940-14.9.1940) Artillerie-Park 551,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung Drossin (384),
dann Stab und 1.-2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 384,dann Stab und 1.-3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 384,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Stab, 1. und 3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 384 und Sturmgeschütz-Abteilung 1284,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01449
(28.4.1940-14.9.1940) Heimat-Pferde-Lazarett 112,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 B,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 3. Kompanie Landes-Bau-Pionier-Bataillon 5.
01450
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 573,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 1. Pferde-Transport-Kompanie 573,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01451
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 24,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 C,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 77,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
01452
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Regensburg,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Kolonne z.b.V. NSKK (Todt) Sud,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
01453
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 480,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 22305 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 847,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
01454
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-DivisionNachrichten-Abteilung 187.
01455
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
01456
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 251,
(1.8.1943-23.3.1944) 2. Aufklarungs-Schwadron Füsilier-Bataillon 83,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.144 2. Kompanie Füsilier-Bataillon 83.
01457
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung B,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 18,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 18,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 18,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 1. Kompanie Panzer-Abteilung 504.
01458
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 367,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment367,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
01459
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 367,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. KompanieInfanterie-Regiment 367,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab III und 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 367,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 367,(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
01460
(2.1.1940-27.4.1940) Befehlsstelle d. F.d.M.O.,
(15.9.1940-31.1.1941) Führer Minensuchverbande Ost,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Funk-Schnellschreibtruppe (Morse) 2,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Kommando 85. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Kommando 85. Infanterie-Division und Feldgendarmerietruppe 185.
01461
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 115,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenübungs-Kommandantur Maillye le Camp,
(1.2.1941-11.7.1941) Truppenübungsplatz-Kommandantur Maillye leCamp
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30733 G,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab III und 9.-12. Kompanie SS-Freiwilligen-Regiment 1 (Galizisch),
5.1.1944 dann Stab und 1.-4. Kompanie SS-Füsilier-Bataillon 14 (14. SS-Division).
01462
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 115,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 115,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,wurde Fp.Nr. 09995 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando348. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
01463
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 19,(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 19.
01464
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Bezirk K,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
01465
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 391,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 391.
01466
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie SS-Sonder-Bataillon (Reiz),
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie SS-Standarte K,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie SS-T. K-Standarte _K_,dann 2. Kompanie 9. SS-TK-Standarte,
dann 2. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9SS-Division Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Feldzeugerfassungsstab Portmann,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 Munitions-Verwaltung II,18.10.1944 gestrichen.
01467
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 19,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 19,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 92.
01468
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 184,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09442 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Standortkommandantur Paris,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant Groß-Paris,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant Groß-Paris (Kommando der 325. Sicherungs-Division ),
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Kommandant Groß-Paris(Kommando der 325. Sicherungs-Division und Feldgendarmerietruppe 564),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01469
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 583,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 583,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Nachschub-Stab z.b.V. 581.
01470
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 355,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1.
01471
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 64,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Feldersatz-Bataillon Afrika 2,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Höherer SS und Polizei-Führer für das adriatische Küstenland und
Befehlshaber der Ordnungspolizei für das adriatische Küstenland in Triest,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 wie vorher u. Abschnittskommandeur
der Ordnungspolizei Fiume u. Pisione,Polizei-Nachrichten-Kompanie 182, Polizei-Nachschub-Kompanie Triest
und Gendarmerie-Hauptmannschaft Triest,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 wie vorher und der Ordnungspolizei Gorz, Pola und Udine,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen. undAbschnittskommandeur der Ordnungspolizei Fiume und Pisione,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen. und Hauptmannschaft
Triest,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 nachgetragen und Hauptmannschaft,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Höherer SS und Polizei-Führer für das adriatische Küstenland und
Befehlshaber der Ordnungspolizei für das adriatische Küstenland in Triest und Polizei-Nachschub-Kompanie Triest.
01472
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 302, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/281,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen.
01473
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 307,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment 307,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
01474
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Flakjägergruppe Kommando,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Flakjäger-Flotten-Kommando,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Artillerie-Träger-Flottille Kommando.
01475
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab und Nachrichten-Zug Polizei-Panzerabwehr-Abteilung ,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Polizei-Panzerabwehr-Abteilung (Polizei-Division),
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Polizei-Panzerabwehr-Abteilung ,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab SS-Panzerjäger-Abteilung(Polizei-Division ),
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Festungs-(Pantherturm)Kompanie 1201.
01476
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 46,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1060.
01477
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne 11. Artillerie-Regiment 217,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 672,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 345.
01478
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 176,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 176,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
01479
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-GeschützGrenzwacht-Unterabschnitt III/27,
und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (III) 234,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 943,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
01480
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 176,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 07752 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung Drontheim,dann 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 506,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 506.
01481
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 519,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 519,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01482
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Militärbefehlshaber Niederlande,
(1.2.1941-11.7.1941) Militärbefehlshaber Niederlande,
(15.7.1942-24.1.1943) Wehrmacht-Befehlshaber Niederlande,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 AOK.25.
01483
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Abteilung 768,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie und KolonneArtillerie-Abteilung 768,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Batterie und Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 768,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab, 1. Batterie und Kolonne
schwere Artillerie-Abteilung 768,2. Batterie wurde Fp.Nr. 30948 und 3. Batterie wurde Fp.Nr. 3155,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab und Einheit schwereArtillerie-Abteilung 768.
01484
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 8 (5. Panzer-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 8,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 40,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 40 der 14. Panzer-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Reserve-Gendarmerie-Einsatz-Kommando.
01485
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 28,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13186 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Erkundungsstab und Abteilung E technisches Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 12,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V.629,
dann Stab I Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab I Kraftwagen-Transport-Regiment Wirtschaft z.b.V. 603.
01486
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 28,
(27.1.1942-14.7.1942) 16. Kompanie Jäger-Regiment 28.
01487
(Mobilmachung-1.1.1940) Druckerei-Trupp Beobachtungs-Abteilung 10,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Luftlandegeschwader 1,
(27.1.1942-14.7.1942) II.Gruppe Luftlandegeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.11.1944 Stab Nacht-Schlacht-Gruppe 10.
01488
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 338,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19489 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 34/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 206/VIII.
01489
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/221,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01490
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 133,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon133.
01491
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 562, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Schneeraumtrupp 68,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen, und 16.6.1944 Schneeraumtrupp 68.
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
01492
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Verpflegungsamt G 3,
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungsamt 433,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment Spandau.
01493
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Füsilier-Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 263,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-DivisionNachrichten-Abteilung 263
01494
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 327,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03636 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Platzkommandantur II/1033,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Platzkommandantur 21/1093.
01495
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 19,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23469 E,
(28.4.1940-14.9.1940) S-Boots-Begleitschiff "Adolf Luderitz",
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schnellboots-Flottille Begleit-Schiff "Adolf Luderitz",
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Schnellboots-Flottille Begleit-Schiff "Adolf Luderitz",
(25.1.1943-31.7.1943) Schnellboots-Begleitschiff _Wolf Luderitz_.
01496
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Artillerie-Kolonne schwere Artillerie-Regiment 43,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II schwere Artillerie-Regiment 43,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12027 A,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. Kompanie SS-Infanterie-Ersatz-Bataillon Ost,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-7. Kompanie und Wach-KompanieSS-Panzergrenadier-Ersatz-Bataillon Ost,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 Stab mit Einheit SS-Panzergrenadier-Ersatz-Bataillon Ost SS-Wach-Bataillon 4,
5.1.1944 dann Stab mit Einheit SS-Panzergrenadier-Ausbildungs-Bataillon Ost SS-Wach-Bataillon 4,
8.3.1944 dann Stab mit EinheitSS-Panzergrenadier-Ausbildungs-Bataillon 18 SS-Wach-Bataillon 4,
16.3.1944 dann Stab mit Einheit SS-Panzergrenadier-Ausbildungs-Bataillon 18
und Stab und 1.-4. Kompanie SS-Wach-Bataillon 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 Stab und 1.-4. KompanieSS-Wach-Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
01497
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 425,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19045 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 745,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,wurde Fp.Nr. 00289 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Bataillon z.b.V.III,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
01498
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 179,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 178,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 178,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Division Nachschubtruppe 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
01499
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 110 (Luftgau XVII),
dann Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 12/XVII (Luftgau XVII),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 850,
(27.1.1942-14.7.1942) Wehrmacht-Kommandantur Minsk,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab II und 5.-8. Kompanie SS-Sonderkommando Dirlewanger,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
01500
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 64,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 28893 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (I) See 117/XI.
01501
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 882,dann Kreiskommandantur 882,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 882.
01502
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 753,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 3. Kompanie Landes-Bau-Pionier-Bataillon 2.
01503
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/60,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,und RAD-Abteilung 4/60,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 647.
01504
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 283,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 283.
01505
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 751, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kurierstaffel z.b.V. der Luftwaffe,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment K/V.
01506
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 582,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 582.
01507
(28.4.1940-14.9.1940) Lufttanklager der Nachschub-Leitstelle Norwegen,dann Lufttanklager Norwegen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 2/IV.
01508
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 761,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne233,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 515,
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 610,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 2. Messzug Donau,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
01509
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Direktion 3,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Kommando 3.
01510
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon I/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 651,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00660 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Seetransportstelle Sousse,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 16. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 9 (5. SS-Division).
01511
(1.2.1941-11.7.1941) Fernsprech-Betriebs-Zug 902,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
01512
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 396,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10165 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Regiment 26,dann Kommandant der Seefront Brest in Brest,
dann Kommandant der Seefront Brest,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommandant der Seeverteidigung Brest,
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Artillerie-Abschnitt KommandeurBrest,
dann Marine-Artillerie-Kommandeur Abschnitt Brest,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant der Seeverteidigung Bretagne,
dann Kommandant der Seeverteidigung Bretagneund Stab und 1. Kompanie 3. Marine-Funkmess-Abteilung ,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab gestrichen, wurde Fp.Nr. 22775,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Kommandant der Seeverteidigung Bretagne.
01513
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 260,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 801.
01514
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 116,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 16. (Fla)Kompanie Infanterie-Regiment Großdeutschland 1,
(15.7.1942-24.1.1943) 16. (Fla)Kompanie Grenadier-RegimentGroßdeutschland 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 16. (Fla)Kompanie Grenadier-Regiment GD,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
01515
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 557,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Staffel Kampfgeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
01516
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-UnterabschnittI/132 Grenzwacht-Abschnitt 132,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I/132 Grenzwacht-Abschnitt 132,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Raumboots-Flottille R 93,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
01517
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fernsprech-Betriebs- Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558,
dann 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501.
01518
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 553,
01519
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Panzer-Abteilung 33,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 33,
(1.2.1941-11.7.1941) 14. Große Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 60,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. kleine KraftwagenkolonnePanzer-Divisions-Kolonne 60,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Waffenwerkstatt 84.
01520
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 33,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 33,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 33,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 51,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 6. Kompanie Panzer-Regiment 33.
01521
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I/52 Grenzwacht-Abschnitt 52,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bekleidungslager Auche bei Hessin,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bekleidungslager Auchy les Hesdin,
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Bekleidungslager Quchy les Hesdin,
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Sanitäts-Lager Hesdin.
01522
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 138,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 550.
01523
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Munitionslager Andelot,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Dnjepropetrowsk, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Feldlazarett 744,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
01524
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 338,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27853 E,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 162,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, und U-Boot 1014.
01525
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 215,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 7.-9. BatterieArtillerie-Regiment 215,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III und 7.-8. Batterie Artillerie-Regiment 215,
dann Stab III und 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 215,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
01526
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 51,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27177 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Feldzeug-Kraftwagenkolonne 28,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
01527
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 74,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 21764 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Abschnitt Gruppe II Festungs-Pionier-Stab 9.
01528
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 7,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
01529
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 63,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Bau undArbeits-Bataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 3. (Fla)Kompanie schwere Ski-Bataillon 1,
13.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 58928,
(7.11.1944-Kriegsende) Lazarettzug 2105.
01530
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Große Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 407,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Große Kraftwagenkolonne für BetriebsstoffKorps-Kolonne 407,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtruppe 407,1
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
01531
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne B 528,dann Pionier-Sperr-Kolonne 531,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Luft-Torpedozug 2,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Zug Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 2.
01532
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 455,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 14302 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V. Hamburg,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Bau-Inspektion der Waffen-SS Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
01533
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon81,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 81,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab und 1.-4. Kompanie Volkssturm-Bataillon Eifel.
01534
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 155,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 155,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Brigade155.
01535
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßenbau-Bataillon 625,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Führungsstab Lehr-Regiment Brandenburgz.b.V. 800,
(15.7.1942-24.1.1943) Verbindungskommando Sonderverband Brandenburg beim Oberkommando Heeresgruppe A,
(25.1.1943-31.7.1943) Division Einsatzstab Division Brandenburg,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Division Einsatzstaffel DivisionBrandenburg.
01536
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 4,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Wehrmacht-Nachrichten-Verbindungsstab Südfrankreich,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 225. Infanterie-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
01537
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 570.
01538
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 187,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15238 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 2,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 122,dann 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 134,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 932,
3.2.1944 Stab I, 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 932,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab I, 1.-4. KompanieFestungs-Grenadier-Regiment 932,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01539
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 44,(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Bataillon Kieler,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
01540
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 191,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Flugzeug-Bergungstruppe 23/XII,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
01541
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.-3. Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 194,
(28.4.1940-14.9.1940) 2.-3. Grenzwacht-Panzerjäger-Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 194,
(15.9.1940-31.1.1941) 2.-3. Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 194,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 25/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 110/IV.
01542
(28.4.1940-14.9.1940) Festungs-Kabelschalt-Kompanie 5 Festungs-Nachrichten 5,
(15.9.1940-31.1.1941) Kabelschalt-Kompanie Festungs-Nachrichten 5,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Stab, 1.-5. Kompanie Bataillon Ruchty.
01543
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 116,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13896 D,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Staffel Seenotgruppe,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Seenotstaffel,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
01544
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zerstörergeschwader 1 bei II. Zerstörergeschwader 1,dann 3. Jägergruppe 101,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Zerstörergeschwader 1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Transportgruppe Feldeisenbahn-Kommando 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 Wehrmacht-Verkehrsdirektion Transportgruppe,19.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab III und 9.-12. Kompanie Alarm-Regiment Athen,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
01545
(15.9.1940-31.1.1941) leichte Kolonne der Luftwaffe 9/WF,dann Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 9,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie NSKK Kraftwagen-Transport-Abteilung Russland Sud,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie NSKKKraftwagen-Transport-Abteilung (Todt) Russland Sud,
dann 1. Kompanie Transportgruppe (Todt) Abschnitt Führung Russland Sud,
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Kompanie NSKK (Todt) Abschnitt Führung Russland Sud,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
01546
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 4,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15158 C,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Straßen-Entgiftungs-Abteilung 131,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie schwere Werfer-Abteilung 131,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Werfer-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Werfer-Regiment 52.
01547
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 426.
01548
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Pferde-Park 526.
01549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Erkundungsstaffel 8 Gnesen,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Eisenbahn-Panzer-Zug 72 A,
8.3.1944 behelfsmäßiger Eisenbahn-Panzer-Zug 72 A und 72 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 behelfsmäßiger Eisenbahn-Panzer-Zug 72 B.
01550
(Mobilmachung-1.1.1940) Baukolonne Bau-Bataillon 253,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 253,dann Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 515,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab und Stabskompanie SS-Kampfgruppe 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
01551
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 526,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
01552
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 107,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 107.
01553
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 253,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. BatterieReserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 258,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 258 (v).
01554
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07247 C,
(1.2.1941-11.7.1941) schwere Kompanie SS-Aufklärungsabteilung (Polizei),
(15.7.1942-24.1.1943) schwere KompanieSS-Polizei-Radfahr-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron SS-Aufklärungsabteilung (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 3. KompaniePolizei-Aufklärungsabteilung (SS-Polizei-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
01555
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 1,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 schwere Kompanie Panzerjäger-Abteilung 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
01556
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 157,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15118 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 204,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Jäger-Regiment 204,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Regimentsstab und Pionier-Kompanie Jäger-Regiment 204.
01557
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 571.
01558
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 327, undgestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Kriegsmarine-Werft La Pallice.
01559
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßenbau-Bataillon 606,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Geräte-Ausgabestelle 2/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) 16. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann Göring,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Flak-Geräte-Ausgabestelle Kfz-Park-Truppe Hermann Göring,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Flak-Geräte-Ausgabestelle Fallschirm-Kfz-Park-Truppe Hermann Göring,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Flak-Geräte-Ausgabestelle Fallschirm-Panzer-Korps Kfz-Park-Truppe Hermann Göring.
01560
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 705.
01561
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03863 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirkskommando G. des Zollgrenzschutzes Moulins,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 G,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Nachschub-Zug 245, am 11.1.1944 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Nachschub-Zug 248.
01562
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03863 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (II) 915,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 1. Batterie Werfer-Regiment 84.
01563
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 621,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20788 D,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab K.Gruppe z.b.V. 8,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1218.
01564
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppe Führer 206,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XXVI.
01565
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 69.
01566
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 222,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 223,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 740,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 740 (v).
01567
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 4. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 772.
01568
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter Zug Infanterie-Regiment55,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26752,
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kraftfahrzeug-Instandsetzungs-Kompanie 122,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie bewegliche Kraftfahrzeug-Instandsetzung 200,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Feldgendarmerietruppe 1044.
01569
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenz-Infanterie-Regiment 121,
dann Stab II Infanterie-Regiment 121,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 121,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 121,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26233.
01570
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/364,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 915.
01571
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 110,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Kühldienststelle Afrika 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab und 1.-4. Kompanie Aufklärungsabteilung 1600.
01572
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kolonne Artillerie-Regiment 677,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung 613.
01573
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie E 807,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 221,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Division Füsilier-Kompanie 183,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 351.
01574
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 578,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 578,
dann Stab und 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 578,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III und 9.-12. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 713,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III und 9.-12. Kompanie Grenadier-Festungs-Regiment 713,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 774.
01575
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 4 der 14. Panzer-Division ,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Polizei-Sanitäts-Lager Rostow,(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kommando 176. Infanterie-Division und Feldgendarmerietruppe 1176.
01576
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 106,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Stab und 1.-4. Kompanie I. Volkssturm-Bataillon Trier.
01577
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz--Abschleppzug 742,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Panzer-Berge-Kompanie (Beute) 6.
01578
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 180,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 180 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 180 (mot.),
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
01579
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung St. See,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Solglimt_.
01580
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Kompanie Infanterie-DivisionNachrichten-Abteilung 10,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 10,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Division Nachrichten-Abteilung 10,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
01581
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 6,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36 800B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Eins.2/4 Baugruppe 3 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Eins.2/4 Baugruppe Schallinger S-Trupp I.
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Festungs-Pionier-Stab Südfrankreich.
01582
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Division Stab z.b.V. 421,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 910,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung(DR) 353,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 67,
(7.11.1944-Kriegsende) 12. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 67.
01583
(1.2.1941-11.7.1941) Truppen-Wirtschaftslager der Waffen-SS Oslo,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29300 B,
(25.1.1943-31.7.1943) Feldhunde-Staffel Armee-Nachrichten-Regiment 521.
01584
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 26,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13979 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 11,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 3. (turkestanische) KompanieFeldzeug-Bataillon 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Stab Feldzeug-Bataillon 11, 3. (turkestanische) Kompanie wurde Fp.Nr. 58535.
01585
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 532.
01586
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121,
dann 3. Kompanie Infanterie-Regiment 121,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16084 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 427,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 427 und 1.-4. Kompanie Division Bataillon 129,
dann 1.-4. Kompanie Division Bataillon 129,dann Stab und 1.-4. Kompanie Division Bataillon 129,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab und 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 129,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34483.
01587
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121,und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe (bespannt) 2,
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 2,
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 2/III,
01588
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 89,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17425 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffe Bau-Bataillon 4/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Polizei-Panzerjäger-Kompanie z.b.V.,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
01589
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Abschnittstelle Fa. Hanrez S.A. Mionceau sur Sambre,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04092 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 OT-Bauleitung Rheingold, am15.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Festungs-(Pantherturm) Kompanie
1209.
01590
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II/ 122, Grenzwacht-Abschnitt 122,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I, Grenzwacht-Abschnitt 122,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) SS-Fürsorgeführer Serbien,
(25.1.1943-31.7.1943) Fürsorge SS-Führer Serbien.
01591
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 637,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung Libyen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 475,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Versorgungsabteilung Polizei-Kampfgruppe Hannibal,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab Kampfgruppe Hannibal.
01592
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 31,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 31,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 472,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung472 (o).
01593
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 80,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00526 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie 682,(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Lazarett "DRK" SS-Generalkommando,
dann SS-Lazarett "DRK" und 1.-2. SS-Lazarett (mot.) SS-Generalkommando,
(25.1.1943-31.7.1943) 1.-2. SS-Lazarett (mot.) SS-Generalkommando,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 1.-2. SS-Sanitätsabteilung 102(SS-Generalkommando),8.2.1944 1. und 2. Feldlazarett Sanitätsabteilung 102 SS-Generalkommando,11.5.1944
1. und 2. Feldlazarett Sanitätsabteilung 102 II. SS-Panzer-Korps,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Feldlazarett 502 (II. SS-Korps),18.8.1944 Feldlazarett 502 (SS-Korps-Truppe).
01594
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/9 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/9 Einheit 11,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 11,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 OT-Einsatz Blucher,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Elbe 1.
01595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 211,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 5.-8 Kompanie Infanterie-Regiment 211,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Kommandeur der Sicherungspolizeiund S.D. Distrikt Galizien,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
01596
(Mobilmachung-1.1.1940) Trossschiff "Altmark",
(15.9.1940-31.1.1941) Trossschiff _Uckermark_,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1348,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 348.
01597
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 87,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 87.01598
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 500,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Heeres-Küstenartillerie-Regiment 972.
01599
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 625,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 625,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldgendarmerie-Kompanie 613 (Tropen),
(1.8.1943-23.3.1944) Feldgendarmerie-Kompanie 613, am 24.8.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 430.
01600
(28.4.1940-14.9.1940) Hilfszug Bayern.
01601
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 18/V1,dann Transportkolonne der Luftwaffe 18/VI,
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 15/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Regimentsstab und Stabsbatterie schwere Werfer-Regiment 14.
01602
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kraftwagenkolonne SS-Division Reich,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kraftwagenkolonne SS-Division Reich,
dann 10. Kraftwagenkolonne SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, später 10. Kraftwagenkolonne SS-Division Nachschubtruppe (DasReich),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 10. Kraftwagenkolonne Division Nachschubtruppe 2 (2. SS-Division ),
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3 (2. SS-Division).
01603
(2.1.1940-27.4.1940) Festungs-Kabelschalt-Kompanie 9 Festungs-Nachrichten 9,
(15.9.1940-31.1.1941) Kabelschalt-Kompanie Festungs-Nachrichten 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01604
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Armee-Kartenstelle 490,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Stabsbildabteilung Chef des Generalstabes des Heeres.
01605
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Kampfgeschwader 27,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24758,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kriegslazarett-Abteilung 532 R.
01606
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Füsilier-Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 18,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 18,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-DivisionNachrichten-Abteilung 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 2. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 20.
01607
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 98,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 762,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 762,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 762.
01608
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08818 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Führer 400,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Infanterie-Division Nachschub-FührerGroßdeutschland,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Division Nachschubtruppe Großdeutschland,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der Panzergrenadier-Division Nachschubtruppe Großdeutschland.
01609
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 4,
Grenzwacht-Abschnitt 195,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Geschütz Grenzwacht-Abschnitt 195,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Panzerjäger-Kompanie 221,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 14. (Panzerjäger) Kompanie Sicherungs-Regiment 45.
01610
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 36,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 36,23.9.1944 gestrichen.
01611
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerietruppe 57,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33901.
01612
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant des ruckwärtigen Armeegebietes 540,dann Oberfeldkommandantur 540,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab 358. Infanterie-Division ,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Luftwaffe Schnellbau-Kompanie 1.
01613
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie II. schwere Artillerie-Abteilung Artillerie-Regiment 38,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 38,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Infanterie-Geschütz-Kompanie 228,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
01614
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 609,
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Kompanie 90,(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungsbatterie 3044 und 3045.
01615
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine KraftwagenkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne 152,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 809,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Feldpostamt 392,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Feldpostamt 392 (kroatisch).
01616
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kabelschalttruppe für Pionierstab 14,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Gruppe Führer 114,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
01617
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 17. Kompanie, Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 231.
01618
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 1/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 OT-Leitstelle Bosnisch-Brod,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
01619
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 522,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
01620
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Kommando I, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 447.
01621
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 531.
01622
(15.9.1940-31.1.1941) Propaganda-Staffel Sudwest,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20430 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Lazarett-Einheit 21/1,
25.10.1943 Lazarett-Einheit 21/I und Ortslazarett Draguinan,28.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 519.
01623
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 603,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 58,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 58.
01624
(28.4.1940-14.9.1940) Feldgendarmerietruppe 372,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab mit Stabskompanie Infanterie-Regiment 531,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab mit Stabskompanie Grenadier-Regiment 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01625
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 23,dann Stab Panzerabwehr-Abteilung XXIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung XXIII,dann Stab Grenz-Panzerjäger-Abteilung XXIII,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Panzer-Abteilung 214,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 4. Kompanie Panzer-Regiment 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
01626
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 57,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 57,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab und 13.-14. KompanieSicherungs-Regiment 57,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab und 13. Kompanie Sicherungs-Regiment 57,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
01627
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 159,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 159,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 159.
01628
(Mobilmachung-1.1.1940) Bevollmächtigter Transportoffizier AOK 14,
(2.1.1940-27.4.1940) Bevollmächtigter Transportoffizier Grenzabschnitt Sud,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Abschlepp-Kommando 733,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz--Abschlepp-Gruppe 733.
01629
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 158,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38865 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Technische NothilfeEinsatzgruppe Mitte,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe West,
dann 4. Kompanie Technische Abteilung Einsatzgruppe West,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Technische Abteilung V,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 4. Kompanie Technische Bataillon 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Kompanie Technische Bataillon 12.
01630
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (III) 235,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1207.
01631
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerietruppe 428.
01632
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 123,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1202,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab, 1.-3. Kompanie und Versorgungsstaffel Nachrichten-Abteilung 1200.
01633
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen, am 3.10.1944 Feldpostamt 12,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
01634
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 67,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 67.
01635
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 69,
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Schützen-Regiment 69,
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Schützen-Regiment 1,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 394,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
01636
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 171,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV und 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 171,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab III und schwere 11. SchwadronKavallerie-Regiment Sud,
6.9.1944 gestrichen.
01637
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 320,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
01638
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 88. Infanterie-Division mitKradmeldezug und Divisions-Kartenstelle (mot.) 88,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 88. Infanterie-Division.
01639
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 340,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00656 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Vermessungsstaffel 632,
7.2.1944 Vermessungsbatterie leichte Vermessungsstaffel und Kartenabteilung 573,
8.3.1944 Vermessungsbatterie Vermessungs- und Kartenabteilung 573.
01640
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 28,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 28.
01641
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerietruppe 290.
01642
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 64,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen. (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab II, 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment 185,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
01643
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 230,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 176,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 231,
5.5.1944 bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 231.
01644
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 6,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
01645
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 3,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 3 der 3.Panzer-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 3 der 5. leichten Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 3 der 21.Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Panzer-Späh-Kompanie Aufklärungsabteilung 3 der 21. Panzer-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 1.Panzer-Spah-Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 3,
dann 1. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 90,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung ,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung 130.
01646
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 50,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22 512 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schützen-Regiment 108,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Reserve-Bataillon 192,29.8.1944 gestrichen.
01647
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 75,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25690 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 245,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 245.
01648
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 77,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II und 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 3. KompanieTransport-Sicherungs-Bataillon 952.
01649
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 987,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Feldpost-Leitstelle 508,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
01650
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung z.b.V.,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III und 9.-12. Kompanie Panzer-Regiment 201,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Wasserschutz-Polizei-KommandoOst-Adria.
01651
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 16/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
01652
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 279,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I und 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 279,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Regimentsgruppe 279,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 278.
01653
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 37/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 110/III
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
01654
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffe Bau-Bataillon V/XII.
01655
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 3,
(27.1.1942-14.7.1942) Staffel III Panzer-Regiment 33, und gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Panzerjäger-Kompanie 708,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
01656
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 211,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 211.
01657
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15045 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 228,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Jäger-Regiment 228
01658
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab und 5. (lettische) KompanieBau-Pionier-Bataillon 156,
7.12.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon 156.
01659
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Abteilung Dünkirchen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Flottillen-Stammabteilung,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab und 1.-4. Kompanie (Ausbildungs-Bataillon) Reserve-Grenadier-Regiment 9
01660
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 32.Minensuch-Flottille Gruppe C,
(15.9.1940-31.1.1941) 32. Minensuch-Flottille Gruppe 3,
(1.2.1941-11.7.1941) 32. Minensuch-Flottille 3. Gruppe,
(27.1.1942-14.7.1942) 32. Minensuch-Flottille C-Gruppe,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Kommando 392. Infanterie-Division (kroatisch),
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Kommando 392. Infanterie-Division (kroatisch) und Führungsstab Allermann,
24.1.1945 Kommando 392. Infanterie-Division (kroatisch).
01661
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt Zug 557,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 557.
01662
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 560,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 560 V,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Stab I und 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 20.
01663
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 46,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12 201 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffe Kontroll-Kommission I,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 1061,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
01664
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 302,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04216 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel I Panzer-Regiment 29,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Kompanie 386,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 3.
01665
(15.9.1940-31.1.1941) Standortkommandantur Aarhus,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
01666
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßenbau-Bataillon 538,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 538,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 12. Kompanie Bau-Pionier-Brigade 18,
17.1.1945 10. Kompanie Bau-Pionier-Brigade 18.
01667
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 24,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab I, 1. schwere Batterie,
später 1., 2. und schwere Batterie Reserve-Artillerie-Regiment 33,3.1.1945 gestrichen.
01668
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Stab 2,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, und Festungs-Artillerie-Stab 2,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Kompanie für Infanterie-Pionier-Zuge52 Reserve-Infanterie-Regiment 9,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kompanie für Infanterie-Zuge (Pionier) 52 Reserve-Grenadier-Regiment 9.
01669
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 212,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
01670
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Hundertschaft SS-TK-Standarte 7,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresabnahme-Stelle Chatellerault,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
01671
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 173,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27406 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-Kommando Den Helder, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 223,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, und U-Boot 3048.
01672
(28.4.1940-14.9.1940) Frontleitstelle Lille,
(15.9.1940-31.1.1941) Frontleitstelle Hirson,
(1.2.1941-11.7.1941) Frontleitstelle Sofia,
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitstelle 36.
01673
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 161,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. kleine Kraftwagenkolonne fürBetriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Kraftfahr-KompanieInfanterie-Division Nachschubtruppe 169,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Große Kraftwagenkolonne Division Versorgungsregiment 169.
01674
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 221,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fürBetriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 221,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagenkolonne für Betriebs-Infanterie-Divisions-Kolonne 221,
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 221,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Große Kraftwagenkolonne 141,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 1. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Division Nachschubtruppe 60,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 leichte Infanterie-Kraftfahr-Kompanie Betriebsstoff Infanterie-Division
Nachschubtruppe 201,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
01675
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 34/I,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Sanitäts-Kompanie 2033,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
01676
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 2/XIII,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 5/V,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 4. Kompanie Luftwaffen Bau-Bataillon 105/VI (K.),
21.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Festungs-Pionier-Kompanie 62,
01677
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 51,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 51,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
01678
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 5. BatterieArtillerie-Regiment 40,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 10.Vorposten-Flottille Sperrfahrzeug "Maartje",
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Funk-Fernschreib-Trupp 16,29.7.1944 gestrichen.
01679(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 541,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 541,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
01680
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transportkolonne 2/561,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Pferde-Transportkolonne 561.
01681
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/195,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01682
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., und dann Kommandant derSeeverteidigung Sandnesjoen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant der Seeverteidigung Sandnesjoen und
1. und 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 510.
01683
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 65,dann 4. Kolonne Artillerie-Regiment 65
und Artillerie-Kolonne Artillerie-Abteilung Gruppe Eberhardt,dann 4. Kolonne Artillerie-Regiment 65,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Graz,dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 306,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Jäger-Regiment 47 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
01684
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 628.
01685
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Regimentsstab und StabskompaniePanzer-Regiment 25.
01686
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 217,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 217,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 217,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 217,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 291,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
01687
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklärungsabteilung157 der 57. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 157 der 57. Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 157 der 57. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schwadron Aufklärungsabteilung 157,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01688
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Straßenbau-Bataillon II/609,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 604,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 1.und 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 604,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 604, 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 47144.
01689
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Munitionslager Taller,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
01690
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment 521.
01691
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 14,(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 807,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15100 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 3. Kompanie Armee-Panzerjäger-Abteilung 753,
6.11.1943 1. Kompanie Armee-Panzerjäger-Abteilung 753,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 169.
01692
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 38,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23291 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Staffel für Bereifung 211,
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Bereifung 211,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 2. Sanitäts-Kompanie 246,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Sanitäts-Kompanie 711.
01693
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 47,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 826,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 826,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 472.
01694
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 93,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III und 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 93,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 15,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III und 9.-12. Kompanie Schützen-Regiment 104,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III und 9.-12. KompaniePanzergrenadier-Regiment 104,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Polizei-Panzer-Kompanie 13,
4.5.1944 Polizei-Regiment 14 (Panzer-Kompanie 13),
10.6.1944 13. Kompanie Polizei-Regiment 14.
01695
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungsstaffel (H) I/12,
(27.1.1942-14.7.1942) Aufklarungsstaffel I (H) 12,dann Nahaufklarungsstaffel I (H) 12,
(25.1.1943-31.7.1943) Nahaufklarungsstaffel II (H) 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1943 Nahaufklarungsstaffel II/12.
01696
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 3. Gebirgs-Division, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/73,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie und leichte Kolonne Pionier-Bataillon 138,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Kompanie und leichte Kolonne Pionier-Bataillon 138,
(24.3.1944-6.11.1944) Stab, 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 818,
28.9.1944 Stab und 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 818.
01697
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 234,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 234,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 234 (o).
01698
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 234,
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1509,dann schwere Flak-Batterie z.b.V. 6384,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 805 (o).
01699
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 992.
01700
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 480,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07195 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 2.-4. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 412,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 2.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 412,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab II und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 103,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
01701
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 591.
01702
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 212,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 212,dann 4. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 512,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. KompanieEisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 512.
01703
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 211,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Batterie Flak-Regiment Hermann Göring,und gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Abwehr-Kommando 306,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr) 306.
01704
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-4. Kompanie SS-Polizei-Ersatz-Bataillon II,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 8/222,
4.1.1944 gestrichen,(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 2123.
01705
(1.2.1941-11.7.1941) 16. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1,
(15.7.1942-24.1.1943) 16. Kompanie SS-Infanterie-RegimentSS-Panzergrenadier-Division TK,
(25.1.1943-31.7.1943) 16. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division TK,
dann 16. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 (Totenkopf),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 16. Kompanie Grenadier-Regiment 5 (3. SS-Division).
01706
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Gebirgs-Fahrkolonne Gebirgs-Division Fahrkolonne 68, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Sonderstab Hollmann Lehr-Regiment"Brandenburg" z.b.V. 800,
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderstab Hollmann Bau-Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V.800, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kriegslazarett-Abteilung 529 R.
01707
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09079 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Zug Kommandant Führerhauptquartier,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabs-Nachrichten-KompanieFührerhauptquartier,
(1.8.1943-23.3.1944) Stabs-Nachrichten-Kompanie (mot.) Führerhauptquartier,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stabs-Nachrichten-Kompanie (mot.) und 1.-2. Kompanie Führerhauptquartier.
01708
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1 z.b.V. 1,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Flughafen-Betriebs-KompanieKampfgeschwader z.b.V. 1,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.,
dann 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie Transportgeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
01709
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 4,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1.und 2. Kolonne Gruppe Langer (384),
dann Kommandeur der Infanterie-Division Nachschubtruppe 384,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
01710
(1.2.1941-11.7.1941) E Hafen-Ausrüstungs-Kolonne 3/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Transportkolonne der Luftwaffe 146/XII.
01711
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Führer 213, und gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Führer 213,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
01712
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 312,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07903 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 20,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 20 der 20. Infanterie-Division (mot.),
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Feldersatz-Bataillon 20 der 20. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Nachschub-Kompanie (bespannt) 20,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab der Sturmgeschütz-Abteilung
1018 Melde-Division 18 (L),(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1018 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 18 (L),
8.12.1944 gestrichen.
01713
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 609,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
01714
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment B,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 60.
01715
(Mobilmachung-1.1.1940) Hundertschaft Polizei-Bataillon I/3,dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 559, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab und 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- und Arbeitsbataillon 28,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1944 Stab und 1.-3. KompanieBau-Pionier-Bataillon 28.
01716
(1.2.1941-11.7.1941) Straßenbautrupp Munster 11,
(27.1.1942-14.7.1942) O.T. S-Trupp 201,dann O.T. Einheit 73,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und Trupp731-736 OT-Einheit 73,dann OT-Einheit 73,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Bataillon 411.
01717
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 216,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 1. Sanitäts-Kompanie 272,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01718
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 350,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Bau-Bataillon 413,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 413,
01719
(1.2.1941-11.7.1941) 35. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
01720
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224 (Eisenbahn),
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 224,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung423,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 423 (Eisenbahn).
01721
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 147,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 147,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 147,
dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 147.
01722
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 603,
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarettzug 603.
01723
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 386,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16221 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I und 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 361,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I, 1.-4. Kompanie Schützen-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
dann Stab I, 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 361 (Afrika-Regiment),
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 121.
01724
(15.9.1940-31.1.1941) Außenstelle Laon der Rüstungsinspektion A Nordwest-Frankreich,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab Artillerie-Kommandeur 414.
01725
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XXVIII/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 378,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 378,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II, 4.-6. Kompanie und 14. schwere Kompanie Sicherungs-Regiment 191,
dann Stab II, 4.-6. Kompanie Sicherungs-Regiment 191,14. schwere Kompanie wurde Fp.Nr. 25982 C,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
01726
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 140,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 199,(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Abwehroffizier Wehrkreis-Kommando VII.
01727
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der Geleit-Flottille,
dann Fahrzeug der Geleit-Flottille F 8,
(2.1.1940-27.4.1940) Geleit-Flottille Kommando, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 527,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00975 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Artillerie-Abteilung 640,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab I, 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 309.
01728
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 9,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15639 E,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 244,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00749 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Infanterie-Division Nachschubtruppe 373 (kroatisch),
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Kommandeur Division Versorgungsregiment 373 (kroatisch).
01729
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fernsprech-Bau-Kompanie 649,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
01730
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon58 der 7. Panzer-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-6. Kompanie Ausbildungs-Bataillon der 7. Panzer-Division,
dann Stab, 1.-8. Kompanie Ausbildungs-Bataillon der 7. Panzer-Division,
dann Stab, 1.-8. Kompanie Feldersatz-Bataillon 7. Panzer-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab, 1.-8. Kompanie Feldersatz-Bataillon 78,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Stab und Einheit Feldersatz-Bataillon 58.
01731
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Bau-Bataillon 410,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 410,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 8. Kompanie Bau-Pionier-Brigade155.
01732
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 109,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie und KolonneArtillerie-Regiment 109.
01733
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 171,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22359 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe 3 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe Schallinger S-Trupp II,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Gleisbauzug 0401,und gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung 618,
10.8.1944 Stab, 3.-5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 18, (3. Hourtin, 4. Carcans, 5. Le Porge).
01734
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 652,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 652,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 22. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
01735
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 602,
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung II/602,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 1. KompanieKraftwagen-Transport-Abteilung 601.
01736
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20940 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Luftlandegeschwader 1,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftlandegeschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
01737
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 446,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16496 C,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Heeres-Flak-Abteilung 281,gestrichen, wurde Fp.Nr. 00717 C,
(25.1.1943-31.7.1943) Generalkommando z.b.V. Cramer,dann Generalkommando z.b.V. Rauss,
dann Generalkommando XI. Armeekorps.
01738
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 116,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/I Bauleitung Anton,
(27.1.1942-14.7.1942) OT Hochbau Bauleitung Anton,dann OT Hochbau VIII Anton,dann OT Hochbau Trupp 803,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT Oberbauleitung F Bauleitung 3 Trupp 803,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.45 gestrichen.
01739
(1.2.1941-11.7.1941) 18. Fernfeldkabel-Bau-Kompanie 643,
(27.1.1942-14.7.1942) 18. Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 40.
01740
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Zug Schlachterei-Kompanie 204,
dann 2. Fleischverarbeitungs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 204,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Höherer Kommandeur derNachschubtruppe 9.
01741
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 8,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 8,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Stab Festungs-Bau-Pionier-Bataillon33.
01742
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 158,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon158.
01743
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Aufklarungs-Regiment 8,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Aufklärungsabteilung 90 der 10.Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Brücken-Kolonne J (mot.) 840 mit Begleitkommando,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 schwere Panzer-Brücken-Kolonne 840 mit Begleitkommando.
01744
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiterschwadron Aufklärungsabteilung 15. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 15.Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 15 der 15. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 15 der 15. Infanterie-Division,
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 15,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 15,dann 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 2. Kompanie Füsilier-Bataillon (A.A.) 15,
10.3.1944 2. Kompanie Division Füsilier-Bataillon (A.A.) 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01745
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 49,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 216.
01746
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 20,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19 517 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Kriegsmarine-Werft Salamis,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Ausrüstungs- und ReparaturbetriebSalamis,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Marine-Artillerie-Arsenal Athen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
01747
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-KolonneInfanterie-Division Nachrichten-Abteilung 215,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 215,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
01748
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 633,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21058 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Charkow 1,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 1.Treibstoff-Kolonne Artillerie-Abteilung 836,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
01749
(1.2.1941-11.7.1941) 30. Fernsprech-Bau-Kompanie 644,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 dann 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 826,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
01750
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 48,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
01751
(1.2.1941-11.7.1941) Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon18 der 18. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
01752
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der Geleit-Flottille,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 58.
01753
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 328,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11870 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Lazarett-Schiff "Saturnus",
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab und 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 63,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab, 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 63,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
01754
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 398,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 216,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Führungsstab Küsten-Jäger-Abteilung Brandenburg.
01755
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 145,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 145,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. KompaniePionier-Brücken-Bataillon 145.
01756
(1.2.1941-11.7.1941) 15. Fernsprech-Bau-Kompanie 649,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 15. schwereEisenbahn-Blankdraht-Kompanie 649,
14.8.1944 15. Blankdraht-Kompanie 649.
01757
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 40,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 40,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Transportstaffel Festungs-Bau-Bataillon 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab mit Transportstaffel Festungs-Pionier-Bataillon 14,
7.9.1943 Stab Festungs-Pionier-Bataillon 14, Transportstaffel wurde Fp.Nr. 01107,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Abschnitt Gruppe IIFestungs-Pionier-Stab 14.
01758
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 252,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment252,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
01759
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 15,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 15,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 15.
01760
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 30,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 392/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
01761
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 436,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 436,
01762
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 177,(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01763
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 56,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 34/N,
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 53/III,dann Transportkolonne der Luftwaffe 47/III.
01764
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 175,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 175,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug 175.
01765
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05455 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 311,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 146,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 146.
01766
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 67,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28197 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Panzer-Abteilung (Flamm) 102,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 27,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
01767
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-DivisionNachrichten-Abteilung 223,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
01768
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne III.Artillerie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12303 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 728.
01769
(1.2.1941-11.7.1941) 15. Vorposten-Flottille V 1503,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Stab Marine-Artillerie-Abteilung 623,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
01770
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 93,
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Schützen-Regiment 93,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 93,
dann 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 93,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
01771
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Füsilier-Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 260,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-DivisionNachrichten-Abteilung 260,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01772
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 47/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
01773
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Geschütz-Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment 4,
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 4,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. (s.I.G.)Kompanie Schützen-Regiment 4,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen,
23.10.1944 Stab I, 1.-4. Kompanie Polizei-Regiment Brixen.
01774
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 31,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 31,
3.1.1944 Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Division Nachschubtruppe 31,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01775
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Station Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 122,
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 122,
(12.7.1941-26.1.1942) Pferdestaffel I-III und StabskompanieGebirgsjäger-Regiment 100,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 187,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I., 3.-4. KompanieKriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 187,
2. Kompanie wurde Fp.Nr. 10934,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab, 1.und 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 187.
01776
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 294,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 294,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 294.
01777
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungsgruppe 125,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab See-Aufklarungsgruppe 125,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 IV. Gruppe Jagdgeschwader 26.
01778
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 6,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 582 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 2. BatterieFlakscheinwerfer-Abteilung 582 (o).
01779
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon267,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
01780
(Mobilmachung-1.1.1940) Mittlere Flieger-Betriebsstoff Kolonne4/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Mittlere Flieger-Betriebsstoff Kolonne 2/VIII,
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Betriebsstoff Kolonne 502/VIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 502/VIII.
01781
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 160,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Veterinär-Kompanie 16 (L).
01782
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 51,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 51,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
01783
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/VII,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
01784
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 547, undgestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Staffel Kampfgeschwader 40,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
01785
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 357,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 981,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 981,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 981 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
01786
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 56 fürEisenbahn- und schweren Brücken-Bau,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
01787
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 24.
01788
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 243,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 243,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung475,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Stab und Versorgungsstaffel Korps-Nachrichten-Abteilung 475.
01789
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 25,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
01790
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 10,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachschub-Bataillon 544,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
01791
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 748.
01792
(1.2.1941-11.7.1941) Seenotzentrale (L) z.b.V. VIII. Flieger-Korps,dann Seenotzentrale (L) Aegaeisches Meer,
(12.7.1941-26.1.1942) Seenotzentrale (L) Schwarzes Meer,
(27.1.1942-14.7.1942) Seenotbereichs-Kommando XII der Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
01793
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II und Einheit WaffengruppeAserbeidschan. Kaukas. Waffenverband der SS.
01794
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichtenkommandantur München, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(15.7.1942-24.1.1943) 7.und 9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,dann 6.,7.und 9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,dann 7.und 9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,dann 4.-6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 607,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 4.-7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 607.
01795
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 211,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 211,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10108 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 2. Fla-Kompanie Generalkommando IV. SS-Panzer-Korps,
6.10.1943 2. Fla-Kompanie IV. SS-Panzer-Korps,
3.2.1944 2. Fla-Kompanie IV. SS-Korps,
3.2.1945 (24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
01796
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz (mot. Z) 13 Grenzwacht-Abschnitt 17, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab, 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon553,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 150,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
01797
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 40,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 40,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I, 1.-5. Kompanie Schützen-Regiment 40,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I, 1.-5. KompaniePanzergrenadier-Regiment 40,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Stab I, 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 40.
01798
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 750.
01799
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Führer Ostsee,
(12.7.1941-26.1.1942) Flieger-Führer Sud,
(15.7.1942-24.1.1943) Luftwaffe Stab Krim
(25.1.1943-31.7.1943) Seefliegerführer Schwarzes Meer, und gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) Seefliegerführer Schwarzes Meer (kein Datum),
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
01800
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 100,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Generalkommando VI. SS-Korps,3.2.1944 Stab und Kartenstelle VI. SS-Korps.
01801
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 58,
und gestrichen,(2.1.1940-27.4.1940) RAD-Abteilung 3/314,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
01802
(Mobilmachung-1.1.1940) 12.Vorposten-Flottille V 1202,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
01803
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 26/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur 202/VIII,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E252/III.
01804
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 154,dann 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 120,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 120,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 871, und gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II, 5.-8. Kompanie Schützen-Regiment 963 (Afrika),
dann Stab III, 9.-12. Kompanie Schützen-Regiment 962,
dann Stab, 1.-4. Kompanie II. Festungs-Infanterie-Bataillon 999,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab II, Versorgungszug und 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 1232.
01805
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 28,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 239,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 239,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
01806
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 7 und Feldpostamt 607,
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Kommandeur der Bautruppen 7,
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 7,dann Kommandantur der Befestigung Ost-Frankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Oberbaustab 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Höherer Pionier-Führer 7.
01807
(Mobilmachung-1.1.1940) Schwere behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 722,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 230,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 230 und 4. Karren-Transportstaffel 230,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Karren-Transportstaffel 230.
01808
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 694,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 694,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
01809
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 635,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Lettisches Grenz-Schützen-Regiment 2 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende)16.12.1944 gestrichen.
01810
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 731,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 731,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 731,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
01811
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 562,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug 562.
01812
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 722,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 722,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Regimentsstab und Stabskompanie Grenadier-Regiment 722.
01813
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 220,
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 220,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab, Stab, 13.-14.Kompanie Grenadier-Regiment 404,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
01814
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. VermessungsbatterieBeobachtungs-Abteilung 44,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Vermessungsbatterie leichte Beobachtungs-Abteilung 44,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab, Stab, 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 476.
01815
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie I Panzer-Regiment 39,
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Panzer-Abteilung 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) Stab und 1.-4. SchwadronFeldersatz-Bataillon 69.
01816
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 45,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 787,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 787 V,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Kommandant des ruckwärtigen Armeegebiets 558.
01817
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 533,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab II und Einheit Grenadier-Regiment 62 (25. SS-Division ).
01818
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 226,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28193 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Bernderes,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat St. Aubin,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St.Aubin,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Douvres.
01819
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 404,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
01820
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231,dann 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20843 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Regimentsstab und StabsbatterieArtillerie-Regiment 295.
01821
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563.
01822
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06781 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 30/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Sondereinsatz Wolga-Borisow,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Armee-Gerätelager 680,
2.1.1945 Gerätelager des Armee-Geräte-Park 680.
01823
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 773,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
01824
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 34,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Restteil Gebirgs-Division Nachrichten-Abteilung 67,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 214,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 214,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 214,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 403,
5.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 214,27.3.1945 gestrichen.
01825
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Park 590.
01826
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Artillerie-Regiment 194,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38645 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant des Kriegsgefangenen LagerbezirksIX,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen Lagerbezirks IX (J),
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen Lagerbezirks IX,
dann Kommandant des Kriegsgefangenen Bezirks J,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der Kriegsgefangenen im Operationsgebiet III,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
01827
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 491,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 977.
01828
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 7. U-Flottille,
dann Fahrzeug der 7. U-Flottille "Wegener" U-46,
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der 7. U-Flottille U-46, dann U-46.
01829
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 677,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
01830
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 303 mitNachrichten-Zug und Infanterie-Reiter-Zug,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 303,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 342,
31.12.1943 gestrichen.
01831
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VII/II,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 257,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab und 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 257,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, I., 2. und 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 257,
dann Stab, 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 257.
01832
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 2.
01833
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie E 810,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
01834
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 58,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01377 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Park 579.
01835
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXIX. Armeekorps,
(15.9.1940-31.1.1941) Generalkommando XXIX. Armeekorps.
01836
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 745,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00289 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Stab I und EinheitSS-Artillerie-Regiment (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division),
14.12.1943 Stab I und Einheit Artillerie-Regiment 4(SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
11.2.1944 Stab I und Einheit Artillerie-Regiment 4 (4. SS-Division ).
01837
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 138,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. kleine Kraftwagenkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 68,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. kleine KraftwagenkolonneGebirgs-Nachschubtruppe 68,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
01838
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 16,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab und 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 148.
01839
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 609,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 614,dann 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 609,
dann 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 946,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01840
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 484 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
01841
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 541, und gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 591,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 11. Kompanie NSKK-Brigade SpeerRegiment 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
01842
(28.4.1940-14.9.1940) 19. Vorposten-Flottillen-Kommando
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottillen-Kommando.
01843
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 305,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Staffel Jagdgeschwader 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 13. Staffel Jagdgeschwader 4.
01844
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 212,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 212.
01845
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Nellingen,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Hafenkapitän Metkowitsch,24.11.1943 Hafenkapitän Metkowitsch,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
01846
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 81. Infanterie-Division .
01847
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 71,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17510 E,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 95 der 5. Gebirgs-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 95 der 5. Gebirgs-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 95 der 3. Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklärungsabteilung 95,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 4. Schwadron AufklärungsregimentNorwegen,
4.7.1944 4. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Brigade Norwegen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
01848
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Panzerjäger-Zug bei Oberfeldkommandantur 225,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01849
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 304,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
01850
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 443,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 443,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 550 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.6.1944 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 550 (v).
01851
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. St. Panzerabwehr-KompanieGrenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Kraftwagenkolonne 396,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 716.
01852
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjäger-Feldersatz-Bataillon 67,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 195,13.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab und Einheit SS-Feldersatz-Bataillon 60.
01853
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 414,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29796 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Zug Sanitäts-Park 590,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 699,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 47.
01854
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 304,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 298,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment Radom,13.10.1944 gestrichen.
01855
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 65.
01856
(28.4.1940-14.9.1940) Transportkolonne der Luftwaffe 11/III,
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 147/III.
01857
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 263,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23412B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 111,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 111,
dann II. (Stabs-)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
01858
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 20 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 1. Kompanie Pionier-Bataillon 155.
01859
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 511,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Feldausbildungs-Bataillon 390,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 gestrichen.
01860
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 4.
01861
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkapitän Hammerfest,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandant der Seeverteidigung Hammerfest
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant der Seeverteidigung Hammerfest undMarine-Nachrichten-Offizier Hammerfest,
dann Kommandant der Seeverteidigung Hammerfest und Marine-Nachrichten-Offizier Hammerfest und I.
BatterieMarine-Artillerie-Abteilung 514,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandant der Seeverteidigung Hammerfest und
Marine-Nachrichten-Offizier Hammerfest, 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514
und 3., 5., 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710 gestrichen,
4.4.1944 5.und 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710 gestrichen,
5. Batterie wurde Fp.Nr. 31237, 6. Batterie wurde Fp.Nr. 31689.7.7.1944 Kommandant der Seeverteidigung Hammerfest und 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Kommandant der Seeverteidigung Hammerfest und 1. und 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514.
01862
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 164,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II, 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 164,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 164,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Stab I, 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 164,
6.9.1944 gestrichen.
01863
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 91,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III, 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 91,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III, 9.-12. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 91,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III, 11.-15. KompanieGebirgsjäger-Regiment 91.
01864
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 133,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29033 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe S.H.D. Nebelbereitschaft 2,
(12.7.1941-26.1.1942) Luftschutzdienst Nebelbereitschaft 2,dann 2. Batterie Luftwaffe Nebelabteilung 1,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 leichte F.H.-Batterie Artillerie-Abteilung Kavallerie-Regiment Nord,
12.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab und Einheit Panzer-DivisionNachrichten-Abteilung 39.
01865
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-ZugArmee-Sanitäts-Abteilung 582,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 582.
01866
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/185,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
01867
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V. (Flg.).
01868
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.leichte Straßen-Bataillon z.b.V. II, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/60,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 8/60,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Stab Regiment Franz,
17.2.1945 Festungs-Regimentsstab 40.
01869
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 504,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I, 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 504,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
01870
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
01871
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 55,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08564 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Pionier-Zweigpark Chaumont,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie 370,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01872
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagdgeschwader 3,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00575,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Aufklarungs-Auswertungsstelle 6.
01873
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 12/IV,dann Transportkolonne der Luftwaffe 12/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne Flak-Artillerie-Regimentverstärktes Regiment Hermann Göring,
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne Flak-Artillerie-Regiment Brigade Hermann Göring,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Regimentsstab Lettisches Polizei-Regiment 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
01874
(Mobilmachung-1.1.1940) Kompanie Bau-Bataillon 330, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/76,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
01875
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzer-Späh-Schwadron Aufklärungsabteilung 13. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 13. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 13.Panzer-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklärungsabteilung 13 der 13. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 13 der 13. Panzer-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklärungsabteilung 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944.
01876
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XIV. Armeekorps,
(15.9.1940-31.1.1941) Generalkommando XIV. Armeekorps,
(27.1.1942-14.7.1942) Generalkommando XIV. Armeekorps (mot.),
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando XIV. Panzer-Korps,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(25.1.1943-31.7.1943) Generalkommando XIV. Panzer-Korps.
01877
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Hundertschaft SS-TK-Standarte,
dann SS-Sturmbann III/3 9. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10,
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 669,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 3. Gebirgs-(Fla.)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 212,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
01878
(28.4.1940-14.9.1940) Kompanie Hensen Gebirgsjäger-Regiment 138,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 673,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Gasschutzschule XV.Gebirgs-Armeekorps,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 Zweig-Gasschutzschule d. A.G. S. /Panzer-AOK. 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
01879
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 605,
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung II/605,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 609.
01880
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 234,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05769 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/9 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/9 Einheit 19,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einsatz 112 Einheit 19,dann OT-Einheit 19, dann OT-Einheit 17,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Sicherungspolizei und SD-Chef.
01881
(28.4.1940-14.9.1940) 17. Vorposten-Flottille V 1704.
01882
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 752,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Transport-Begleit-Bataillon 752,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 752,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00698 E,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 10. Fla-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 66,
8.12.1944 10. (Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3Feldherrnhalle.
01883
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 338,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte FahrkolonneInfanterie-Divisions-Kolonne 208,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Wirtschaftskommando Kiew, am
21.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Ausbildungsstelle der Frontaufklarungs-Leitstelle I West.
01884
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Artillerie-Schießplatz-Kommandantur Penmarsch,
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen. ,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Flak-Artillerie-Schießplatz-Kommandantur Penmarsch.
01885
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 312,
(15.9.1940-31.1.1941) Verpflegungsamt 150,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 150,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
01886
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 16,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 16.
01887
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 486,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III, 9.-12. KompanieInfanterie-Regiment 486,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III, 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 486,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab III, 1.-2. Kompanie Grenadier-Bataillon E/X.
01888
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 192,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 192.
01889
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 209,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV, 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 209,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab IV, 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment258,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
01890
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 116,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20985 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 280,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 280,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00472 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 2. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 707.
01891
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 115,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Heeres-Küsten- Batterie 751,
(25.1.1943-31.7.1943) 16. Batterie Heeres-Küstenartillerie-Regiment 975.
01892
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 13,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 9. KompanieKraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
01893
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklärungsabteilung verstärkte Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklärungsabteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Aufklärungsabteilung SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Nachrichten-ZugSS-Aufklärungsabteilung (LSSAH.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 dann Stab mit Nachrichtenzug SS-Aufklärungsabteilung (1. SS-Panzer-Division LSSAH.),
6.3.1944 Stab und Nachrichtenzug Panzer-Aufklärungsabteilung 1 (1. SS-Panzer-Division).
01894
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Landesschützen-Bataillon IV/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Kompanie Landesschützen-Bataillon 504,dann 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 504,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlungs-Staffel Neapel,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
01895
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 3/XII,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie (4. 5. 7. Zug) derLuftwaffe 3/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
01896
(1.2.1941-11.7.1941) 20. Pfk. Kompanie 643,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435,
dann 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
01897
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung339,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 339,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 339 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
01898
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brücken-Kolonne B 430.
01899
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 156,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03885 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 729.
01900
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenschiff "Cobra",
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab, 1.-3. KompaniePionier-Sperr-Bataillon 914.
01901
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Geräte-Park 541,
(27.1.1942-14.7.1942) Gerätegruppe Armee-Geräte-Park 661
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Armee-Geräte-Park 661.
01902
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flieger-Betriebsstoff Kolonne 1204,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungsgruppe Panzer-AOK. 1,dann Stab Nahaufklarungsgruppe 1.
01903
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 541.
01904
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung 542,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Feldlazarett 542.
01905
(28.4.1940-14.9.1940) E Hafen-Ausrüstungs-Kolonne 1/300,
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Flieger-Betriebsstoff Kolonne 1 Belgien/Nordfrankreich,
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Flieger-Betriebsstoff Kolonne 19/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 87/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 2. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 615,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 08152 C.
01906
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebsstoff Kolonne 5/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 76/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 104/XI.
01907
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 752,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Transport-Begleit-Bataillon 752,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon752,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00698 D,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab II, 5.-8. Kompanie Bau-Regiment 3 (16. SS-Division).
01908
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslade-Kommando 6.
01909
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderstaffel Aufklarungsgruppe d. Ob.d.L.,
(25.1.1943-31.7.1943) Versuchsstaffel für Höhenfluge d. Ob.d.L.,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 3. Staffel desOKL.,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 3. Staffel Versuchsverband OKL..
01910
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Grenz-Infanterie-Regiment 121,dann Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
und Musikkorps mit Infanterie-Reiterzug Infanterie-Regiment 121,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 121,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 121.
01911
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/226,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab, 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 103.
01912
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Kavallerie-Schützen-Regiment 4,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 4,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab und Stabskompanie Schützen-Regiment 4,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab und Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29216.
01913(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 102,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21976 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 4/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab, 1.-3. Kompanie Estnisches Bau-Pionier-Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
01914
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14355 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Minenraum-Abteilung 1,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Panzer-Abteilung 300,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Abteilung 301,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Stab und Versorgungs-Kompanie Panzer-Abteilung 301.
01915
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe Sud,
(15.9.1940-31.1.1941) Gruppe Stab technische Nothilfe,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab technische Nothilfe(Verfugungsgruppe),dann 3. Kompanie Technische Abteilung 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon 2.
01916
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 5/VI,dann Transportkolonne der Luftwaffe 5/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 2110.
01917
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 24,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Sanitäts-Kompanie 24.
01918
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Werkstatt-Kompanie 57,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 57,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34974.
01919
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 26/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 783.01920
(2.1.1940-27.4.1940) Aufklarungs-Schwadron 379.Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklärungsabteilung 379. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Heimat-Eisenbahn-Pionier-Nebenpark Legionowo,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
01921
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 388,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01376 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkapitän Bizerta (Nachschub),
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Zollbefehlsstelle Dänemark.
01922
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 202,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II, 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment202,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II, 5.-8. Kompanie Füsilier-Regiment 202,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
01923
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer (2. Zerstörer-Division),dann Zerstörer _Theodor Riedel_ (2. Zerstörer-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstörer _Theodor Riedel_ (2. Zerstörer-Flottille),
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Zerstörer-Flottille Zerstörer "TheodorRiedel",
dann 6. Zerstörer-Flottille Zerstörer "Theodor Riedel",
(15.9.1940-31.1.1941) Zerstörer _Theodor Riedel_,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Zerstörer und Torpedobootschul-Flottille Zerstörer _Theodor Riedel_,
8.8.1944 Führer der Zerstörer-Ausbildungs-Flottille Zerstörer_Theodor Riedel_.
01924
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 253,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Kompanie 138,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 1. Sanitäts-Kompanie 276,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
01925
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 11/IX.
01926
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 7/82,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 9/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 9/VIII,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
01927
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 346,und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00928 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Monemvassia,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Hafenkapitän Monemvasa,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.111944 gestrichen.
01928
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 861,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 861 (mot.).
01929
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungsstaffel (M) 1.506,dann Küsten-Aufklarungsstaffel (M) 1.806,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Staffel Küstenfliegergruppe 806,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31399,
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 138,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Schlachterei-Kompanie 276,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
01930
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 15/III,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Luftwaffe Bau-Bataillon 115/III (K).
01931
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 156,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 156,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
01932
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 175,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 175,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
01933
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 17,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04991 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 144, und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 23,
(27.1.1942-14.7.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 130.
01934
(28.4.1940-14.9.1940) Infanteriegeschütz-KompanieInfanterie-Regiment 544, und gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Estnisches Sicherungs-Bataillon 181,
dann 2. Kompanie Estnische Sicherungsgruppe 181,dann 2. Hundertschaft Estnische Sicherungsabteilung 181,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Ost-Bataillon (Estnisch) 658,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
01935
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Nachschub-Kompanie 67,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Gebirgs-Nachschub-Kompanie (K) 67.
01936
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Minensuch-Flottille,
(2.1.1940-27.4.1940) 17. Minensuch-Flottille Kommando 1
(25.1.1943-31.7.1943) 25. Minensuch-Flottille Kommando.
01937
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 88,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21743 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 118/XI,
(12.7.1941-26.1.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (I) See 118/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) Flugplatzkommando A 43/XI,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
01938
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung II (Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Bataillon)
Luftnachrichten-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 1,dann II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 11,
01939
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/XI.
01940
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe z.b.V.1/VII,
(15.9.1940-31.1.1941) Werft-Kompanie der Luftwaffe 1/VII,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 102/XII.
01941
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 4,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 708,
17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31968 C.
01942
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 57,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32488.
01943
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 74/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Feldersatz-Bataillon Afrika 17,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 27. Kompanie NSKK-Brigade SpeerKraftwagen-Abschnitt Sud,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
01944
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V.628,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 639,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
01945
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Artillerie-Kolonne IV Artillerie-Regiment 228,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.12 687 G,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 4 A,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe Omler Baugruppenführung,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Abschnitt Bauleitung Charkow V,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitt Bauleitung V/6,dann OT-Abschnitt Bauleitung 6/V,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.3.1944 gestrichen.
01946
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 301,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 301,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches Bataillon 782.
01947
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236,dann 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 256,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 256.
01948
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Veterinär-Kompanie 67.
01949
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Luftgau-Fernsprech-KompanieLuftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen.
(15.7.1942-24.1.1943) Divisionsstab Gumbel der Division Nr. 182 (mot.),
dann Divisionsstab Karl der Division Nr. 182 (mot.),
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando 282. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
01950
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(15.7.1942-24.1.1943) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Strafvollstreckungszug d. 90. Panzergrenadier-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
01951
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant Kriegsgefangenen-Bezirk L,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Kraftfahr-Kompanie 2/18.
01952
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 4,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
01953
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 3,
(15.7.1942-24.1.1943) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Fla-Kompanie (Sf.) 2 CM Flak,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 3. (Fla)Panzerjäger-Abteilung 383,7.9.1944 gestrichen.
01954
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Horsching,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 213,
(15.7.1942-24.1.1943) U-Boot 1055.
01955
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 307,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 307,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Veterinär-Untersuchungs-Stelle 513.
01956
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 354,(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandierten-Kompanie Zentral Ersatzteillager 21,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Verbindungskommando Heeresgruppe Nord Zentral Ersatzteillager 21.
01957
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flak 111 Flak-Regiment 11,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 111.
01958
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment Großdeutschland 1,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 143. Reserve-Division (B),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
01959
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 899,
(25.1.1943-31.7.1943) 63. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
01960
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Prowehren,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 6/I,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 264/III.
01961
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 234,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 234.
01962
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 49,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),Stab I Flak-Regiment 49,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab I Flak-Regiment 49 Hermann Göring,
4.8.1944 Stab III Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Göring.
01963
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 562,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 562,
8.12.1943 2. Kompanie Straßen-Bau-Pionier-Bataillon 562.
01964
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie E 805,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 3. KompanieArmee-Nachrichten-Regiment 508.
01965
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
01966
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 972,
(15.7.1942-24.1.1943) 34. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
01967
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Gebirgs-Pionier-Bataillon 54,
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 54.
01968
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 199/VI.
01969
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/365,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 6. (K) Kompanie Nachschub-Bataillon 647.
01970
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 307,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 307,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 307 u. Ost-Kompanie 690,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 14. Kompanie Grenadier-Regiment 307,28.4.1945 gestrichen.
01971
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 954,
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
01972
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 446,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 466,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V. 618.
01973
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinen-Amt 5,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 50.
01974
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Fernsprech-BaukompanieArmee-Nachrichten-Regiment 563,
dann 6. Fernsprech-Baukompanie Armee-Nachrichten-Regiment 520,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 520.
01975
(28.4.1940-14.9.1940) Arbeitsgau-Führer XXVII,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
01976
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 617.
01977
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Zakopane,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 216,dann 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung102,
7.3.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1102,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 102,
21.8.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 102.
01978
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Sturm MG-SS-Standarte Deutschland,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00159
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 230,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00028 D,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 252,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 gestrichen.
01979
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 22,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. kleine Kraftwagen-KolonneInfanterie-Divisions-Kolonne 240,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
01980
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 167,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13554 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Maschinenamt Landen,
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Maschinenamt Landen, dann Eisenbahn-Maschinenamt Lottich,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Panzer-Zerstörer-Bataillon 472,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
01981
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 109,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 109,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01732 E,
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Fürsorge-Führer Slowakei in Pressburg u.SS-Poststelle Pressburg
Ersatz-Kommando Sudost der Waffen-SS Nebenstelle Pressburg,
(25.1.1943-31.7.1943) Fürsorge SS-Führer Slowakei, SS-Poststelle
PressburgErsatz-Kommando Sudost der Waffen-SS Nebenstelle Pressburg,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Fürsorge SS-Führer Slowakei,SS-Ersatz-Kommando Sudost Pressburg
SS-Feldpostamt Sudost Budapest Zweigstelle I Pressburg.
01982
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 223,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 8,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 6. Fahrkolonne Infanterie-DivisionNachschub-Trupp 8.
01983
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 11,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Feldzeug-Kompanie 11.
01984
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 23,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fürBetriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 23,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 23,
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 93,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 10.Große Kraftwagen-Kolonne fürBetriebsstoff Panzer-Division Nachschub-Trupp 93.
01985
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B 534.
01986
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldfernkabel-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 47,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 47,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
01987
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Kampf-Geschwader 77,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31753,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon121/4,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Kommandant der Seeverteidigung Westgriechenland,
20.3.1944 gestrichen und wurde Fp.Nr. 56846,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)11/315.
01988
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 508,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 508,
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 508.
01989
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 302,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Bataillon 302,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Bataillon 302 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
01990
(28.4.1940-14.9.1940) Höherer RAD-Führer beim Luftgau-Kommando VII München,
(27.1.1942-14.7.1942) Höherer RAD-Führer beim Luftgau-Kommando VII,dann Höherer RAD-Führer L XIV,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.3.1944 gestrichen.
01991
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 848.
01992
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 173,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03716 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 63/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. KompanieReserve-Grenadier-Regiment 206 (B),
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3155,
27.4.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 1336.
01993
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Brieftaubenstelle Allenstein,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff "Nordstern".
01994
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Staffel Luftlande-Geschwader 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
01995
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 888,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
01996
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie (Fernsprech)Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 169,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 169.
01997
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 327,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 327,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 406,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 406,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 223.
01998
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 7,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11 1944 gestrichen.
01999
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.