A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

K-Verband , Aufstellungs- und Ausbildungsabteilung, Lübeck

(* may 1944) :
23.05.1944 - 18.08.1944 Kptlt. (MA) Hermann Buschkämper
19.08.1944 - 00.11.1944 Kptlt. (MA) Hans-Hinrich Damm

Kleinkampfverband- Ausbildungsabteilung , Kappeln

(* 25.11.1944) :
25.11.1944 - 00.05.1945 KKpt. Heinrich Hoffmann

MEK-Ausbildungsabteilung

(* nov 1944, Sonderborg ; moved : Silkeborg) :
00.11.1944 - 21.12.1944 KKpt (MA) Hans-Hinrich Damm
22.12.1944 - 00.04.1944 ??
00.04.1945 - 00.05.1945 KKpt (MA) Hermann Buschkämper

Lehrkommandos


Lehrkommando 200 , Sprengboote

* july 1944, Priesterbek/Waren ; moved : Plön i.H.
21.07.1944 - 00.05.1945 Kptlt. Helmut Bastian

Lehrkommando 250 , Biber

* aug 1944, Schlutup bei Lübeck
15.08.1944 - 00.05.1945 KKpt. Hans Bartels

Lehrkommando 300 , Hechte und Seehunde

* 1944 at Neustadt i.H.
00.10.1944 - 00.05.1945 Kptlt. Hermann Rasch

Lehrkommando 350 , Neger und Marder

* july 1944, Surendorf
11.07.1944 - 14.03.1945 Kptlt. Heinz Franke
15.03.1945 - 00.05.1945 Kptlt. Horst Keßler

Lehrkommando 400 , Molche

Surendorf
Chef : Chef Lehr.Kdo 350

Lehrkommando 600 , Sturmboote

* oct 1944
26.10.1944 - 00.05.1945 Kptlt. Heinz Schomburg

Lehrkommando 700 , "Meeresjäger" / Kampfschwimmer [frogmen]


Meeresjäger-Abteilung "Brandenburg" (* dec 1943, Valdagno, Italy)
Kdr
00.12.1943 - 31.03.1944 Hptm Fritz Neitzert (Abwehr)
01.04.1944 - 21.06.1944 Hptm Friedrich Hummel
Ausbildungsleiter
00.12.1943 - 21.06.1944 Fw Alfred von Wurzian

redesignated / renamed on 21.06.1944 :

Kriegsmarine (KdK) - Lehrkommando 700 , Valdagno

Kdr
21.06.1944 - 31.01.1945 Marinestabsarzt Dr. med. Armin Wandel
01.02.1945 - end KKpt. (V) Hermann Lüdke
Ausbildungsleiter
21.06.1944 - 00.11.1944 Lt (MA) Alfred von Wurzian

within the Lehr-Kdo 700
"Einsatzgruppe Hellmers" (independent unit [half-official] for frontline action based on the special position of it's cdr.)
["Hellmers" = Deckname of Hptm Hummel ; representative and special operations officer of RSHA (Skorzeny)]

Lehrgangslager 701 , Insel Alga (San Giorgio), südl. Venedig :
[FP.-Nr. : M 10907 , Deckname : "Rothenburgsort" ; Meeres-Ausbildung]
Lagerkommandant
21.06.1944 - 00.08.1944 Olt (MA) Strenge
00.09.1944 - 00.11.1944 Lt (MA) Gerhart Kummer

Lehrgangslager 702 , Bad Tölz (SS-Junkerschule) , (Grundausbildung) :
Lehrgangsleiter
00.07.1944 - 00.09.1944 Olt z.S. Küsgen

Lehrgangslager 703 , List/Sylt (Tarnname : "´Weißkoppel") :
00.12.1944 - end Kdt wurde nicht benannt

Lehrgangslager 704 , Valdagno (Grundausbildung) :
Lagerkommandant
21.06.1944 - 00.11.1944 Olt (MA) Herbert Völsch
Ausbildungsleiter
Fw Ivo Haas

supplement :
Einsatzleitung Kampfschwimmer RSHA Abt. VI-S
01.09.1944 - end Hptm Friedrich Hummel

SS-Jagdkommando Donau

Chef : SS-Hstuf. Pfriemer
Leiter SS-Kampfschwimmergruppe :
01.09.1944 - 00.03.1945 SS-Ustuf. Walter Schreiber
[SS-Kampfschwimmerschule : Dianabad, Wien]
under command of :
/ SS-Einsatzgruppe Ungarn
/ SS-Jagdverband Südost (ex Streifkorps Karpaten/Abwehr)
Chef : SS-Hstuf. Alexander Auch (ex "Brandenburger" Major)

Lehrkommando 800
für Bodenstaffeln und Verbindungskommandos. Einzelheiten konnten nicht ermittelt werden [Tessin]

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.