A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Militärärztliche Akademie , Berlin

Kdr
01.05.1934 - 25.08.1939 Oberstarzt / Gen.Arzt (1.3.37) Dr.med. Rudolf Gunderloch
25.08.1939 - 01.08.1944 char. Gen.Arzt (27.8.39) / Gen.Arzt z.V. (1.10.41) / Gen.St.Arzt z.V.(3/43) Prof.Dr.med. Richard Hamann
01.08.1944 - 01.03.1945 Gen.Arzt / Gen.St.Arzt (9.11.44) Dr.med. Walther Asal
Adjutant
03.01.1939 Ob.St.A. Dr Friedrich Reich

Lehrgruppe C (Forschungsgr.)
03.01.1939 Ob.St.A. Prof. Dr. Schürmann

Ausbildungsstaffel Berlin
03.01.1939 St.A. Dr. Sehler

Sanitätslehr- und Versuchs-Kompanie , Berlin-Spandau (vor. Tr.Üb.Pl. Döberitz)
03.01.1939 Ob.St.A. Scheuermann

Heeres-Veterinärakademie , Hannover

Kdr
01.11.1935 - 26.08.1939 Gen.Vet / Gen.St.Vet (1.4.38) Dr. Hans Fontaine
26.08.1939 - 01.03.1940 Oberstvet. Dr.med.vet. Walter König

? - ? Oberstvet. / char. Gen.St.Vet z.V.) Dr.med.vet. Albert Thieme (m.W.d.G.d.Kdr.)

25.02.1942 - 00.00.1943 Oberstvet. Dr.med.vet. Heinrich Moßdorf (Mossdorf) (m.W.d.G.d.Kdr.)
00.00.1943 - 00.00.1945 Gen.St.Vet Dr. Hans Fontaine

Leiter der Ausbildungsabteilung
?? - 26.08.1939 Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.8.1939) Dr.med.vet. Peter Josef Ebner

Lehrgang I
Leiter
00.00.1935 - 26.08.1939 Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.4.39) Dr.med.vet. Walter König
26.08.1939 reorganized
Lehrgruppe I
Kdr
26.08.1939 - 15.12.1940 Oberstvet. Dr.med.vet. Peter Josef Ebner
15.12.1940 - 25.02.1942 Oberstvet. Dr.med.vet. Heinrich Moßdorf (Mossdorf)

Lehrgang II
Leiter
??
26.08.1939 reorganized
Lehrgruppe II
Kdr

00.00.1941 - 05.02.1942 Oberstvet. Dr.med.vet. Maximilian Betzler

Heereslehrschmieden (7)

Heereslehrschmiede I , Berlin

(superior to all others, it had even an integral Klink, well known for its scientific efforts on topic tierärztliche Zahnheilkunde)
Chefveterinär
?? - Ende ? Oberfeldvet. / Oberstvet. Dr.med.vet.habil. Theodor Bauer (1937 / 1941 – 100%)

Heereslehrschmiede II , Berlin

Chefveterinär
?? - Ende ? Ob.St.Vet. Dr. Emil Meller (1937 / 1939 – 100%)

Heereslehrschmiede Hannover

(moved 1943 : Tr.Üb.Pl. Bergen)
Chefveterinär
01.10.1930 - 01.10.1937 Oberstvet. (1.4.34) Dr.med.vet. Julius Eckert

?? - 22.08.1940 Oberfeldvet. Dr.med.vet.habil. Friedrich Zschocke (1937 / 1940 – 100%)

10.02.1941 - 18.10.1943 ? Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.4.1941) Dr.med.vet.habil. Friedrich Zschocke

Ausbilder für Hufbeschlagspersonal
00.07.1940 - 00.02.1945 Veterinär d.R. Dr. Erwin Kuni

Heereslehrschmiede Königsberg

?? Ob.St.Vet. Dr. Freyberger

Heereslehrschiede Darmstadt

??

Heereslehrschmiede München

?? - Ende ? Oberfeldvet. Dr. Walter Richter (1937 / 1939 – 100%)

Heereslehrschmiede Brünn

??

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.