A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Artillerieschule, Jüterbog

(moved 01.08.1943 : Groß-Born )

until 12.10.1937 : Artillerie-Schießschule
26.01.1942 named : Artillerieschule II
Kdr
00.10.1929 - 01.02.1933 O / GM (1.10.31) Friedrich von Boetticher
01.02.1933 - 01.10.1934 GM / GL (1.2.34) Otto Grün
??
01.10.1935 - 30.09.1937 GL Erich Heinemann
12.10.1937 - 04.02.1938 GM Fritz Brand
01.03.1938 - 05.10.1940 O / GM (1.1.39) Kurt Jahn
10.10.1940 - 05.04.1943 GM / GL (1.3.42) Wilhelm Berlin
05.04.1943 - 01.06.1944 (?) GM / GL (1.10.43) Ernst Philipp
01.05.1944 - 15.01.1945 (?) GL Wilhelm (Willy) Raithel

01.03.1945 - 07.05.1945 GM Horst Kadgien
Adjutant
15.10.1935 - 06.10.1936 Maj Karl von Graffen

[3.1.1939] Hptm Kurt ? Schlutius [Art.S 1.04.1942 (381a)]

Kdr Schul-Lehrstab (Art.S II)
00.06.1944 - 00.12.1944 O Adolf Reinicke

im Stab
01.10.1938 - 01.09.1939 OTL Karl Thoholte

Leit.Vet.Offz.
03.01.1939 Ob.Feld.Vet. Dr. Hollstein

Kdr Schul-Lehr.Stab
01.10.1934 - 06.10.1936 O / GM (1.10.35) Hans Kratzert
06.10.1936 - 12.10.1937 OTL Curt Ebeling
redesignated on 12.10.1937
Kdr Lehrstab A [called Artillerie-Waffenschule from 26.08.1939 to 18.05.1940]
12.10.1937 - 09.06.1940 OTL / O (1.4.38) Curt Ebeling
??
25.08.1940 - 15.04.1942 OTL / O (1.10.40) Martin Lattmann
15.04.1942 - 01.02.1944 O Walter Herold

Lehrgangsleiter
01.04.1938 - 15.05.1940 Maj / OTL (1.8.39) Walter Herold
01.04.1938 - 23.10.1939 OTL Werner Jacob
15.08.1938 - 10.10.1938 O Friedrich Krischer (Edler von Wehregg)
10.11.1938 - 21.09.1939 OTL Gerhard Graßmann
01.09.1939 - 08.06.1940 Maj Hans Kreppel

Hörsaalleiter
00.00.1938 - 00.00.1940 Hptm Adolf Reinicke

Lehrer
01.01.1935 - 12.10.1937 Hptm / Maj (1.11.35) Edgar Feuchtinger

5. Offz-Anw-Lehrgang [beim Lehrstab]
Lehrgangsleiter
19.08.1940 - 19.12.1940 Maj von Stutnitz

Kdr Versuchs-Stab
06.10.1936 - 01.10.1939 Maj / OTL (1.1.37) Karl von Graffen

01.10.1940 - 21.07.1943 OTL / O (1.12.41) Horst Kadgien

Kdr Lehr- und Versuchs-Abteilung
01.10.1939 - 01.12.1940 OTL / O (1.9.40) Otto Kohlermann

Kdr Lehrstab B
Beobachtungsschule Jüterbog (Lehrstab B renamed BeobS 26.08.1939 ; renamed "B" again on 18.05.1940)
01.04.1937 [oct 37 ?] - 03.11.1939 OTL / O (1.10.38) Karl Fischer
03.11.1939 - 20.01.1942 OTL Hans-Joachim Froben
20.01.1942 - 00.03.1943 O Johannes Schräpler
März 1943 - Aug 1943 O Böhmer
Aug 1943 - Sept 1944 O Wendland
Sept 1944 - Mai 1945 Maj Korge

Lehrstab B (Anfang 1939)
O Fischer (Kdr. Lehrstab B)
Lehrgangsleiter
Maj Macher (Lehrstab B)
Hptm Morgenroth (Lehrstab B/Schall)
Hptm Breitenstein (Lehrstab B/Licht)
Hptm Röhr (Lehrstab B/Verm.)
Olt Zimmermann (Lehrstab B)

Versuchsgruppe des Lehrstabes B ab 1939, trat im Mai 1943 zum ALR (mot) 3
Maj Brunsemann (Schall)
Maj Dr. Wildhagen (Schall)
Maj Rennebach (Verm.)
Maj Dr. Hauff (Licht)
Maj Dr.-Ing. Jäger (Schall)

Lehrgangsleiter
21.11.1941 - 30.03.1943 Maj / OTL (17.12.41) Georg Benthack

Lehrer
10.11.1939 - 11.05.1940 Hptm Hans-Joachim Deckert

Abt. B der Art. Schule
Okt 1939 - Jan 1940 kurzfristige Vertretungen Beob.Lehr Abt.
Jan 1940 - 13.06.1941 OTL Otto Bauer Art.Lehr Rgt. (mot) 3
14.06.1941 - 30.09.1942 O Otto Bauer Art.Lehr Rgt. (mot) 3
01.10.1942 - März 1943 O Scharenberg Art.Lehr Rgt. (mot) 3
März 1943 - Aug 1943 i.V. O Schräpler Art.Lehr Rgt. (mot) 3
Aug 1943 - Jan 1945 O Böhmer Schützen Rgt. 3 der „Division Bärwalde"
Jan 1945 - Anf. März 1945 Maj Dr. Schneider
OTL Hoffmann
Maj Wagner

Beobachtungs-Lehr-Abteilung
(complete development from 1919 - formal establishment of Beob.Lehr.Abt.)

Art.Meßtrupp der Art.Schule
1919 - 1921 Hptm Kaiser
Stammabt. II der Art.Schule
1921 - 1922 Hptm Neugebauer
1922 - 1923 Hptm Sorsche
1923 - 1924 Hptm Weidinger
1924 - 1925 Hptm v. Ostrowski

Die seit 1923 der Abt. B der Art.Schule unterstehende Stammabt. II wurde am 1.10.1925 geteilt in einen „Stab der Abt. B" unter Hptm Güntzel und eine neue „Stammabt. II" unter Hptm Joesten. Von nun an wuchs die Abt. B als kleine Rahmen-Beob.Abt. langsam in die Aufgaben einer Lehrtruppe hinein.

Abt. B der Art.Schule
1923 - 30.11.1925 OTL Karlewski
01.12.1925 - 31.01.1927 OTL Funke
01.02.1927 - 31.10.1927 Maj Goettke
01.11.1927 - Okt 1931 OTL Ihssen
Okt 1931 - 30.09.1934 OTL Meyer-Buerdorf
Beob.Lehr.Abt.
01.10.1934 - 30.09.1935 Maj Philipp
01.10.1935 - 31.01.1937 Maj Hermann Haehnle
01.02.1937 - 02.10.1939 Hptm / Maj (1.10.37) Adrian Freiherr van der Hoop

Art.Lehr Rgt. (mot) 3
März 1945 - 23.04.1945 i.V. Maj Korge (Neuaufstellung)
23.04.1945 - 09.05.1945 O Billiger

Kdr Lehrstab C (* 15.01.1942 ; Vermessungs- und Kartenwesen)
01.10.1938 - 11.11.1939 OTL / O (1.8.39) Johannes Krause

Kdr Lehrstab für Offiziers-Schießlehrgänge (* 20.02.1940)
20.01.1940 - 15.05.1940 OTL Walter Herold
15.05.1940 - 01.10.1940 OTL Horst Kadgien

01.12.1940 - 01.04.1943 OTL / O (1.4.41) Werner Heucke

Lehrgangsleiter
10.11.1938 - 20.01.1940 Maj / OTL (1.8.39) Walter Herold
01.04.1938 - 23.10.1939 Maj / OTL (1.4.38) Werner Jacob

Lehrer
27.07.1935 - 12.10.1937 Hptm / Maj (1.4.36) Werner Heucke
12.10.1937 - 10.11.1938 Maj Walter Herold
01.01.1935 - 01.02.1938 Hptm / Maj (1.1.36) Horst Kadgien
01.12.1938 - 01.09.1939 Hptm / Maj (1.4.39) Hans Kreppel

Lehrstab T (* 10.08.1941)
10.08.1941 ? - ?? OTL / O (1.4.42) Keßler

Artillerie-Lehr-Regiment Jüterbog (* 01.10.1934 , 3 Abt)
named Artillerie-Lehr-Regiment (ALR) on 01.05.1935
in june [14.06.] 1941 dissolved (with effect 1.7.) and used as nucleus to form Art.-Lehr-Rgter 1 - 3
[Art.Lehr-Rgt 4 , * 07.08.1943 / Art.Lehr-Rgt 5 , * 17.07.1944]
Kdr
01.10.1934 - 01.04.1935 O Joachim Lemelsen

01.04.1938 - 24.05.1941 OTL / O (1.3.39) Helmuth Huffmann
24.05.1941 - 30.06.1941 OTL Dr.rer.pol. Fritz Polack

Rgts.Veterinär

[3.1.1939] Ob.St.Vet. Dipl. Landw. Prof. Dr. Wilhelm Rieck

Kdr I./ALR
[3.1.1939] Maj Scheffler

Kdr II./ALR
01.10.1934 - 01.05.1935 OTL Wilhelm Berlin
01.05.1935 - 15.10.1935 Hptm Gerhard Hüther
15.10.1935 - 01.05.1936 OTL Wilhelm Berlin

06.10.1936 - 01.07.1939 Maj / OTL (1.1.37) Fritz Kistner
01.07.1939 - 17.09.1939 Maj Emmanuel von Kiliani

Kdr III./ALR

01.04.1936 - 20.10.1939 Maj / OTL (1.1.37) Wilhelm (Willy) Raithel

Kdr IV./ALR
??

Kdr V. Abt (* 01.02.1940)
01.02.1940 - 24.05.1941 OTL (1.8.40) Dr.rer.pol. Fritz Polack

StuG testing and teaching :
7. Bttr. / ALR Jüterbog (* autumn 1937)
IV. Abt. / ALR Jüterbog
III. Abt. and later VI. Abt. / Art.Lehr.Rgt. (mot) 2

Artillerie-Lehr-Rgt 2
Kdr
01.07.1941 - 25.10.1942 O (1.2.42) Dr.rer.pol. Fritz Polack

III. (Stug) /ALR (mot) 2
Bttr.Chef und Lehrer
05.06.1942 – 01.06.1943 Olt Karl-Ludwig Barths

VI. (Stug) /ALR (mot) 2
Kdr
01.03.1943 – 00.07.1943 Hptm Kurt Kühme

Artillerie- Lehr- und Ausbildungs-Abteilung (Sfl) 500 (* 05.04.1943 ; Jüterbog, 3 Bttrn)
??

Artillerieschule I , Berlin

(* 26.01.1942 , named 11.07.1942 or 43 ? ; moved to Meißen : 01.04.1944)
Kdr
02.01.1942 - 27.05.1944 O / GM / GL (1.4.43) Friedrich Breith
(m.d.F.b.) 02.07.1943 - 01.09.1943 GM Gerhard Graßmann
27.05.1944 - 08.05.1945 GL Helmuth Huffmann
im Stab
01.04.1942 - 01.06.1943 O Kurt Kruse

Lehrgangsleiter
17.09.1943 - 14.07.1944 O Otto Barth
12.01.1942 - 01.04.1943 O Hans-Joachim Baurmeister
00.11.1942 - 00.12.1943 O Emmanuel von Kiliani

Lehrer
12.01.1942 - 15.05.1943 Maj Hans-Joachim Deckert
01.12.1942 - 01.03.1943 O Otto Schwarz

Artillerie-Schießschule Thorn

(* 30.05.1942 ; subordinated to Art.S II)
- Lehr-Abt, 1.-3.(besp.) , 4.-5.(mot)
- Lehrstäbe I, II
Kdr
15.06.1942 - 15.01.1943 GM Curt Ebeling

renamed on 15.01.1943
Artillerieschule III , Thorn
Kdr
15.01.1943 - 01.05.1943 GM Curt Ebeling

moved on 11.03.1943 : Suippes-Mourmelon / Chalons sur Marne / France
renamed on 28.04.1943
Schule III für Fahnenjunker der Artillerie
- Lehr-Abt I (09.06.1944 : redesignated Art.Abt 937)
- Lehr-Abt II (07.03.1944 : redesignated I./Pz.Art.Rgt 130 / Pz.Lehr.Div.)
Kdr
01.05.1943 - 20.01.1944 GM Curt Ebeling
20.01. / 01.02. 1944 - 00.01.1945 O / GM (1.4.44) Wolf Graf von Luckner

Heeresunteroffiziersschule der Artillerie , Thorn (* 01.04.1942 (?) ; moved aug 1944 : Amberg)
Kdr
01.04.1942 - 01.10.1944 O Hermann Konitzky

Feld-Unteroffiziersschule der Artillerie, Autun (subordinated to HUS Amberg on 26.10.1944)
Kdr
15.04.1942 - 01.04.1943 O / GM (1.1.43) Hans Fitzlaff

Festungsartillerieschule , Dolle

(bei Tangermünde)
Kdr
01.10.1944 - 01.03.1945 O Hermann Konitzky
00.03.1945 - end ? O Dr. Dr. Sch..? (college teacher from Osnabrück)
Adj

00.01.1945 - 13.04.1945 Hptm Gerhard Johannes Aden

Heeresküstenartillerieschule, Rügenwalde
Kdr
10.11.1943 - 01.11.1944 O Erich Gießen

Adjutant
11/1943 Hptm Schmidt

Kdr Lehrstab
11/1943 OTL Hick
Adjutant - Hptm Drissner

Kommandeur der Lehrgänge (A - F) für Heeres-Küsten-Artillerie im WK II
(* 08.05.1942, Swinemünde ; / Artillerieschule II [wirtschaftlich der Küstenartillerieschule der Kriegsmarine])
??

Heeres-Küstenartillerie-Lehr-Abteilung 101 (* 12.06.1942, WK II, 2 Bttrn ; Heerestruppe ; 10.02.1943 -> Feldtruppe with 5 Bttrn ; / AOK 19, Southern France)
Kdr
11/1943 Hptm Boeckling
Adjutant - Lt Kolb

Lehr- und Ersatz-Abteilung für Eisenbahnartillerie (mot) 100 , Rügenwalde
(* 12.09.1940 by renaming of schw.Art.Ers.Abt.(mot)100 [ex Eisenbahn-Ers.-Bttr. 800]
1., 2. Gesch.Bttr.
3. Ers.Bttr. für V. und E.-Züge
4. Bttr. für Vo-Meßzüge
??

Sturmartillerieschule, Zinna

(bei Burg , * 15.07.1943)
moved and renamed 1944
Sturmgeschützschule Burg (bei Magdeburg)
(10.04.1945 : Kampfgruppe „Burg“ formed from school and Stug.Ers.-u.Ausb.Abt. 700 ;
getting [+ remnants of other units] , 20./27.04.1945 : Inf.Div. “Ferdinand von Schill”)

Gliederung (by Piet Duits) :

8260 Stab (1.2.44) 10/4/16/32

8261 Sturmgeschütz-Lehr-Stab (1.2.44), mit:

Stab 7/2/9/13

Ausbildungsstaffel
Staffelstab 2/3/12/5
Gerätbatterie 1/-/7/46
Kraftfahrzeugbatterie 2/1/6/70

Lehrgänge
I. (Offz.) Lehrgang (100/-/-/-) 11/-/9/4
II. (Offz.) Lehrgang (100/-/-/-) 11/-/7/4
III. (Oberfähnrich) Lehrgang (-/-/100/-) 11/-/9/4
IV. (z.b.V.) Lehrgang (-/-/100/-) 11/-/7/4
V. (Techn.) Lehrgang (40/20/20/-) 5/11/32/22

An explanation of what the numbers mean: Offz./Beamte/Uffz./Mannsch.

Kdo.Stab
Kdr
01.08.1943 - 01.08.1944 O (1.11.43) Günter Hoffmann-Schoenborn
12.08.1944 - 10.04.1945 OTL Alfred Müller
Adjutant
01.06.1943 – 03.07.1944 Hptm Karl-Ludwig Barths

Presse-Abteilung

IIb-Bearbeiter der Schule
[01.11.1944] Hptm Freilinger
Ib-Bearbeiter des Lehrstabs
[01.11.1944] Olt Schwefer
Versuchsgruppe der Schule
Leiter [01.11.1944] Regierungs-Baurat Becker

Taktischer Lehrstab
Kdr
01.07.1944 – 01.08.1944 OTL Alfred Müller
26.08.1944 – 08.12.1944 [KIA] Maj Bernhard Flachs

Technischer Lehrstab

Lehrgänge I – IV [V ?]
Hörsaalleiter
02.04.1944 – 01.12.1944 Hptm Bodo Spranz

Lehr-Abt , 3 Bttrn

Aufstellungsstab

Ausbildungs-Offz
01.01.1945 - 00.04.1945 Hptm d.R. / Maj d.R. (1.3.45) Konrad Sauer

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.