Arnhem Bridge
SS-Kampfgruppe Brinkmann (SS-Sturmbannführer Heinz Brinkmann)
- SS-Panzer-Aufklärungs-Abteilung 10 (Frundsberg)
Kampfgruppe Knaust
SS-Panzer-Aufklärungs-Abteilung 9 (Hohenstaufen)
Schwere Panzer-Kompanie Hummel
SS-Panzergrenadier-Ausbildungs und Ersatz-Bataillon 10 (Frundsberg)
I./Panzergrenadier-Regiment 21 (24. Panzer-Division)

Western Sector
Kampfgruppe von Tettau (Generalleutnant Hans von Tettau)
SS-Unterführerschule Arnheim
Fliegerhorst Kampfgruppe 1
Fliegerhorst Kampfgruppe 3
Sicherungs-Regiment 26
10. Schiffsstammabteilung
6./14. Schiffsstammabteilung
Panzer-Kompanie 224 (Panzerjäger-Abteilung 657)
Artillerie-Regiment 184 (84. Infanterie-Division)
SS-Panzerjäger-Ausbildungs-Abteilung 2
SS-Infanterie-Geschütz-Ausbildungs-Batallion 2
SS-Wach-Bataillon Nordwest
SS-Panzergrenadier-Ausbildungs und Ersatz-Bataillon 4
Festungs-Maschinengewehr-Bataillon 30
Kompanie Weber (Luftwaffe)
Wossowski Battalion/Fallschirm-Panzer-Ersatz- und Ausbildungs-Regiment Hermann Göring
Marine Auffanglager Zwolle

Eastern Sector
Feldkommandantur 642
SS-Kampfgruppe Spindler (SS-Sturmbannführer d. R. Ludwig Spindler)
- 2 x Kompanie/SS-Panzergrenadier Regiment 19 (Hohenstaufen)
- 2 x Kompanie/SS-Panzergrenadier Regiment 20 (Hohenstaufen)
- 2 x Batterie/SS-Panzer Artillerie Regiment 9 (Hohenstaufen)
SS-Kampfgruppe Krafft (SS-Sturmbannführer Sepp Krafft)
- SS-Panzergrenadier-Ausbildungs und Ersatz-Bataillon 16
SS-Kampfgruppe Harder
- 2 x Kompanie/SS-Panzergrenadier Regiment 9 (Hohenstaufen)
- 1 x Kompanie/SS-Wirtschafts-Battalion 9 (Hohenstaufen)
SS-Kampfgruppe von Allwörden (SS-Hauptsturmführer Klaus von Allwörden)
- Mix of Waffen-SS pioneer, anti-tank and supply units and supplemented with Kriegsmarine troops
Kampfgruppe Bruhn (Hauptmann Hans Bruhn)
- Panzergrenadier-Ersatz und Ausbildungs-Bataillon 361
Sturmgeschütz-Brigade 280
3./Schwere Panzer-Abteilung 506
Marine Kampfgruppe 642
Kampfgruppe Weber (Luftwaffe)
SS-Panzer-Pionier-Abteilung 9 (Hohenstaufen)
I./1. Flottillenstammregiment
10./SS-Polizei Regiment 3
Pioneer Battalion 26 (26. Volksgrenadier-Division)

Betuwe
10. SS-Panzer-Division Frundsberg
Kampfgruppe Knaust
14. Schiffsstammabteilung
Sperrverband Harzer (Oberst Egon Gerhard)
- Mix of Heer, Waffen-SS, Luftwaffe and Kriegsmarine units
III./SS-Grenadier-Regiment 1 Landstorm Nederland
Battalion Schörken
- Grenadier-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon (motorisiert) 60
Festungs-Maschinengewehr-Bataillon 41
Festungs-Maschinengewehr-Bataillon 37
Festungs-Maschinengewehr-Bataillon 46

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.