A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Landwehrkommandeur Allenstein


Ausbildungsleiter Allenstein 2
from 1.07.1937 - Maj (E) Richard Kotz

Ausbildungsleiter Bartenstein
from 1.10.1933 - Maj (E) / OTL (E) (1.10.38) Baron Constantin Digeon de Monteton
Adj
? - ? - Olt ?? Helmuth v.d. Groeben

Ausbildungsleiter Ortelsburg 2
from ? - OTL (E) Buchholtz [Oberst 1.04.1941 (75)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Allenstein 3 (*1.04.1939 ?)
from 1.04.1939 - O Paul Hoffmann

Landwehrkommandeur Berlin


Ausbildungsleiter Berlin 1
from 6.10.1936 - O (E) Karl von Dewitz gen. von Krebs

Ausbildungsleiter Berlin 2
from ? - Maj (E) von Busse

Ausbildungsleiter Berlin 3
from ? - Maj (E) Johannes Manitius
Adj
1.03.1937 – 26.08.1939 Rittm Max Lemke

Ausbildungsleiter (Artillerie) Berlin (*…1939)
from …1939 ? - ?

Landwehrkommandeur Breslau


Ausbildungsleiter Breslau 1
from 1.10.1937 - OTL (E) / O (E) (1.1.38) Martin von Römer

Ausbildungsleiter Glatz 2
from 1.06.1937 - Maj (E) / OTL (E) (1.10.37) Hellmuth Koch

Ausbildungsleiter Ohlau
from ? - OTL (E) Naumann [Oberst 1.11.1941 (28)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Breslau (*1.04.1939)
from 1.04.1939 - O (E) Hermann Mantell

Landwehrkommandeur Chemnitz


Ausbildungsleiter Chemnitz 2
from ? - OTL (E) Ehrhardt [Oberst 1.11.1940 (39)]

Ausbildungsleiter Plauen 2
from 1.01.1937 - O (E) Herbert Lemke

Ausbildungsleiter Zwickau
from ? - Maj (E) Werner

Ausbildungsleiter (Artillerie) Chemnitz (*…1939)
from ? - OTL ? Schieb [Oberst 1.03.1942 (l)]

Landwehrkommandeur Darmstadt


Ausbildungsleiter Darmstadt
from ? - OTL (E) von der Heydebrand und der Lasa [Oberst 1.09.1941 (32)]
Adj
from 1.05.1937 - Olt d.R. / Hptm (1.8.37) Eugen König

Ausbildungsleiter Heidelberg
from 1.09.1936 - O (E) Gustav Freiherr von Mauchenheim gen. Bechtolsheim

Ausbildungsleiter Wiesbaden
from 1.02.1937 - O (E) Georg von Döhren

Ausbildungsleiter (Artillerie) Darmstadt (*…1939)
from …1939 ? - OTL Neumann [Oberst 1.07.1940 (22)]

Landwehrkommandeur Dresden


Ausbildungsleiter Bautzen 2
from ? - OTL (E) Haßfurther

Ausbildungsleiter Dresden 2
from ? - O (E) von Mayer

Ausbildungsleiter Dresden 3
from ? - OTL (E) Edgar ?? Gläsche [Oberst 1.10.1939 (28)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Dresden (*…1939)
from …1939 ? – O Friedrich Kunze ??

Landwehrkommandeur Elbing


Ausbildungsleiter Braunsberg
from ? - Maj (E) / OTL Rudolf August Brehmer [Oberst 1.03.1942 (132)]

Ausbildungsleiter Elbing
from ? - Maj (E) Eberhard ? Schoepffer [Oberst 1.02.1942 (334)]

Ausbildungsleiter Mohrungen
from ? - Maj (E) Curt ?? de L'Homme de Courbiere [Oberst 1.01.1943 (121f)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Elbing 2 (*1.04.1939)
from 1.04.1939 - O (E) Heinrich Borowski

Landwehrkommandeur Glogau


Ausbildungsleiter Hirschberg
1.10.1933 – 1.04.1939 O (E) Hermann Mantell
from 1.04.1939 – O (E) Karl Bickel

Ausbildungsleiter Liegnitz
from 1.05.1939 – O (E) Walter Drobnig

Ausbildungsleiter Sagan
from ? - OTL (E) Maximilian ?? Freiherr von Gablenz [Oberst 1.07.1941 (3)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Glogau 2 (*…1939)
??

Landwehrkommandeur Hamburg


Ausbildungsleiter Bremen
from ? - O (E) Poten

Ausbildungsleiter Hamburg
from …1937 - O (E) Oskar von dem Hagen

Ausbildungsleiter Lübeck
from 1.04.1937 - OTL (E) / O (E) (1.1.38) Richard Georgi

Ausbildungsleiter (Artillerie) Hamburg 2 (*1.04.1939)
from 1.04.1939 - O (E) Hans-Joachim von Stumpfeld

Landwehrkommandeur Hanau


Ausbildungsleiter Aschaffenburg
from 6.10.1936 - OTL (E) / O (E) (1.8.37) Wilhelm Josef Daser

Ausbildungsleiter Hanau
1.05.1937 – 1.03.1939 O (E) Hans Knoerzer
from 1.03.1939 - Maj (E) Beck

Ausbildungsleiter Wetzlar
from ? - OTL (E) Bernet

Ausbildungsleiter (Artillerie) Jena (*1.03.1939)
from 1.03.1939 - O (E) Gerhard Triepel gen. Schulze

Landwehrkommandeur Hannover


Ausbildungsleiter Braunschweig
from ? - OTL (E) Gené

Ausbildungsleiter Celle
from 1.03.1936 - OTL (E) / O (E) (1.6.38) Georg Seebohm

Ausbildungsleiter Magdeburg
from ? - Maj (E) Werner [Oberst 1.02.1942 (135)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Hannover (*1.04.1939)
from 1.04.1939 - Maj (E) Max von Mertens

Landwehrkommandeur Heilbronn


Ausbildungsleiter Heilbronn
from 1.10.1936 - Maj (E) / OTL (E) (1.4.37) Hartmann Freiherr von Ow auf Wachendorf

Ausbildungsleiter Ludwigsburg
from ? - Maj (E) Kothmüller [Oberst 1.04.1942 (518)]

Ausbildungsleiter Pforzheim
from …1937 - Maj (E) / OTL (E) (1.6.38) Theodor Tafel
Adj
1.08.1937 – 26.08.1939 Hptm (E) / Hptm (active, 1.10.38) Joachim-Friedrich Lang

Ausbildungsleiter (Artillerie) Heilbronn 2 (*…1939)
from …1939 – O Walter Lucht

Landwehrkommandeur Insterburg


Ausbildungsleiter Gumbinnen 2
from ? - Maj (E) / OTL (1.4.39 ?) Weißermel [Oberst 1.02.1942 (49)]

Ausbildungsleiter Insterburg
from ? - Maj (E) / OTL (1.4.39 ?) Kießlich

Ausbildungsleiter Tilsit
from 1.10.1934 - Maj (E) / OTL (1.4.39) Erich Balla

Ausbildungsleiter (Artillerie) Insterburg 2 (*21.07.1939 ?)
from 21.07.1939 - OTL Martin Hartmann

Landwehrkommandeur Köln


Ausbildungsleiter Bonn
from ? - Maj (E) Dipl.-Volksw. Dr. Hülle [Oberst 1.03.1942 (177)]

Ausbildungsleiter Euskirchen
from ? - O (E) von Birckhahn

Ausbildungsleiter Köln
from ? - Maj (E) Franz ? Zehnpfennig ?? Zehnpfenning [Oberst 1.04.1942 (71)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Köln ?? (*…1939)
from …1939 - O Ernst Pauer von Arlau

Landwehrkommandeur Krefeld

(später Mülheim/Ruhr)

Ausbildungsleiter Krefeld
from ? - Maj (E) Nickisch von Rosenegk [Oberst 1.03.1942 (93)]

Ausbildungsleiter Mülheim (Ruhr)
1.08.1936 - 31.03.1937 ? - O (E) Günter Teßmar (Tessmar)
from 1.04.1937 ? - OTL (E) Deil

Ausbildungsleiter Rheydt
from 10.11.1938 - O (E) Theodor Fischer

Ausbildungsleiter (Artillerie) Mülheim (Ruhr) (*1939 ?)
from ? - OTL Braun [Oberst 1.06.1940 (13)]

Landwehrkommandeur Lübben (Spreew.)


Ausbildungsleiter Cottbus
from 1.11.1937 - Maj (E) / OTL (E) (1.8.39) Edgar Arndt

Ausbildungsleiter Guben
from ? - OTL (E) Geisler (Kdr. IR 309/ 208.ID, KIA, 07.09.1939)

Ausbildungsleiter Lübben (Spreew.)
from 1.10.1933 - OTL (E) / O (E) (1.8.35) Ralf Sodan

Ausbildungsleiter (Artillerie) Lübben 2 (*…1939)
from …1939 ? – OTL ? Helm ? Siggel [Oberst 1.02.1942 (130)]

Landwehrkommandeur München


Ausbildungsleiter Landsberg (Lech)
? - 1.07.1939 - OTL (E) Sorg
from 1.07.1939 – OTL (E) / O (E) (1.8.39) Artur Bisle

Ausbildungsleiter Landshut
from ? - OTL (E) Maximilian ? Köppel

Ausbildungsleiter Rosenheim
from ? - Maj (E) Friedrich ? Huber [Oberst 1.03.1942 (189)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) München (*…1939)
??

Landwehrkommandeur Nürnberg


Ausbildungsleiter Amberg (Oberpf.)
15.09.1935 – 25.02.1936 OTL (E) Gustav Geiger
25.02.1936 - 6.10.1936 - ??
from 6.10.1936 - OTL (E) Gustav Geiger

Ausbildungsleiter Bayreuth
from 10.04.1934 - O (E) Franz Fehn

Ausbildungsleiter Regensburg 1
from ? - OTL (E) / O (active, 1.4.39) Bachmaier

Ausbildungsleiter (Artillerie) Nürnberg ?? (*…1939)
??

Landwehrkommandeur Oppeln


Ausbildungsleiter Beuthen
from 1.04.1935 - Maj (E) / OTL (E) (1.1.37) Hans Runnebaum

Ausbildungsleiter Cosel
from 1.01.1938 - OTL (E) Moritz von Drebber

Ausbildungsleiter Oppeln 2
from 15.10.1935 - O (E) Erich Höcker

Ausbildungsleiter (Artillerie) Oppeln (*…1939)
from …1939 - OTL Haccius [Oberst 1.01.1942 (22a)]

Landwehrkommandeur Stargard


Ausbildungsleiter Stargard (Pomm.) 1
from ? - Maj (E) von Kröcher [Oberst 1.03.1942 (63)]

Ausbildungsleiter Stargard (Pomm.) 2
from …1938 - O (E) Curt von Oesterreich

Ausbildungsleiter Stolp (Pomm.) 2
from 30.03.1938 - OTL (E) / O (E) (1.1.39) Kuno Klemm

Ausbildungsleiter (Artillerie) Stargard (Pomm.) 3 (*1.04.1938 ?)
from 1.04.1938 ? - OTL (E) Wilhelm Metger

Kdtr. der Befestigungen bei Aachen


Ausbildungsleiter Aachen 1
from 1.10.1936 - OTL (E) / O (E) (1.4.37) Rudolf Räßler (Rässler)

Ausbildungsleiter Aachen 2
1.08.1938 - 1.04.1939 O (E) Karl Bickel
from 1.04.1939 – OTL (E) Siegfried Runge

Ausbildungsleiter Coesfeld (Westf.)
from ? - Maj (E) Werner ? von Kunowski [Oberst 1.02.1942 (345a)]

Ausbildungsleiter Geldern
from ? - OTL (E) August ? Clüver [Oberst 1.07.1941 (42)]

Ausbildungsleiter Geilenkirchen
? - 1.03.1939 ? - Maj (E) Riedinger
from 1.03.1939 ? - Maj (E) Junker [Obstlt. 1.02.1940 (59)]

Ausbildungsleiter Lingen (Ems)
from ? - Maj (E) Gringmuth

Ausbildungsleiter Schleiden (Eifel) 1
from ? - Maj (E) Schmalz

Ausbildungsleiter Schleiden (Eifel) 2
from ? - Maj (E) Borchardt [Oberst 1.04.1942 (315)]

Kdtr. der Befestigungen bei Allenstein


Ausbildungsleiter Alleinstein 1
from ? - OTL (E) / O (E) (1.10.38) Tscherny

Ausbildungsleiter Deutsch-Eylau
from 1.10.1933 - OTL (E) (Charakter als O) /O (E) (1.8.36) Max von Diringshofen

Ausbildungsleiter Marienburg
from ? - OTL Freiherr von Ziegesar

Ausbildungsleiter Ortelsburg 1
from ? - Maj (E) Wilhelm ? Kolewe [Oberst 1.03.1942 (170)]

Kdtr. der Befestigungen bei Breslau


Ausbildungsleiter Breslau 2
from ? - Maj (E) Göllnitz

Ausbildungsleiter Breslau 3
? - ? - OTL (E) Graf v. Matuschka Freiherr von Toppolczan und Spaetgen
from ? – Maj (E) von Schuckmann [Oberst 1.02.1942 (64)]

Ausbildungsleiter Oels (Schlesien)
from ? – OTL (E) Baron von Ascheberg [Oberst 1.09.1940 (28)]

Ausbildungsleiter Trebnitz (Schlesien)
from ? – Maj (E) Hoefer

Kdtr. der Befestigungen bei Glogau


Ausbildungsleiter Fraustadt
from ? – OTL (E) Gucksch ?? Guksch [Oberst 1.09.1941 (21)]

Ausbildungsleiter Freystadt (Schles.)
? - …1939 – OTL (E) Reymann
from …1939 – OTL (E) Sinz [Oberst 1.06.1940 (27)]

Ausbildungsleiter Glogau
from 1.10.1933 – O (E) Walter Schade

Ausbildungsleiter Guhrau
from ? - Maj (E) Udo ?? von Kummer

Kdtr. der Befestigungen bei Königsberg


Ausbildungsleiter Gumbinnen 1
from ? - Maj (E) Dipl.-Landw. Korth [Oberst 1.03.1942 (90)]

Ausbildungsleiter Königsberg
from ? - Hptm (E) Amling [Maj. 1.04.1941 (90)]

Kdtr. der Befestigungen bei Lötzen


Ausbildungsleiter Lötzen 1
from 1.10.1934 – Maj (E) / OTL (E) (1.4.38) Franz Gall

Ausbildungsleiter Lötzen 2
from ? - Maj (E) Szelinski

Ausbildungsleiter Lötzen 3
from ? - Maj (E) Probst [Oberst 1.03.1942 (84)]

Ausbildungsleiter Lyck
1.10.1934 – OTL (E) / O (E) (1.1.38) Ernst Jüngling

Kdtr. der Befestigungen bei Neustettin


Ausbildungsleiter Deutsch Krone 1
from ? - OTL (E) Heyne

Ausbildungsleiter Deutsch Krone 2
from ? - OTL (E) von Hellermann [Oberst 1.07.1941 (41)]

Ausbildungsleiter Deutsch Krone 3
from 1.09.1934 – Maj (E) / OTL (E) (1.1.38) Paul Diesener

Ausbildungsleiter Neustettin
15.10.1935 - 30.03.1938 OTL (E) Kuno Klemm
from ? - OTL (E) Karl Freiherr von Bothmer

Ausbildungsleiter Stolp (Pomm.) 1
from ? - OTL (E) Paul ?? Wuth [Oberst 1.10.1941 (25)]

Ausbildungsleiter Woldenberg
from ? - Maj (E) Ulrich ?? von Coler [Oberst 1.03.1942 (133)]

Kdtr. der Befestigungen bei Oppeln


Ausbildungsleiter Gleiwitz
from ? - OTL (E) Naumann

Ausbildungsleiter Neustadt (Oberschlesien)
from ? - Maj (E) Becker

Ausbildungsleiter Oppeln 1
from ? - Maj (E) Scherzer [Oberst 1.04.1942 (61)]

Ausbildungsleiter Ratibor
from ? - Maj (E) Albrecht ?? Graf von Hohenau

Heeresdienststellen


Heeresdienststelle 4

Ausbildungsleiter Glatz 1
from ? - OTL (E) Bieneck

Ausbildungsleiter Görlitz
from ? - OTL (E) Swoboda

Ausbildungsleiter Neisse
from ? - Maj (E) von Maltitz

Ausbildungsleiter Waldenburg (Schlesien)
? - ? - Maj (E) von Schuckmann
from ? - ??

Heeresdienststelle 5

Ausbildungsleiter Bautzen 1
from ? - O (E) Georg ?? Neymann [Gen.Maj. 1.02.1942] ??

Ausbildungsleiter Chemnitz 1
from ? - OTL (E) Ruppersberg

Ausbildungsleiter Dresden 1
1.01.1937 - 1.04.1939 Maj (E) / OTL (E) (1.3.38) Paul von Mayer
from 1.04.1939 – ??

Ausbildungsleiter Löbau (Sachsen)
from ? - OTL (E) Weyland

Ausbildungsleiter Plauen 1
from ? - Maj (E) Martin ?? Mitscherling [Oberst 1.02.1942 (343) ??]

Heeresdienststelle 6

Ausbildungsleiter Deggendorf
from ? - O (E) Hörl

Ausbildungsleiter Marktredwitz
1.10.1934 – 30.04.1939 O (E) Heinrich Hoffmann
from 30.04.1939 – ??

Ausbildungsleiter Regensburg 2
from ? - OTL (E) Hadrian ?? Ried

Ausbildungsleiter Weiden (Oberpf.)
25.02.1936 – 6.10.1936 OTL (E) Gustav Geiger
from ? - Maj (E) Strehle

Heeresdienststelle 7 Freiburg, from 00.00.1939 Landwehrkommandо Freiburg (Breisgau)

Ausbildungsleiter Freiburg
from 1.08.1936 - O (E) Theodor Petsch

Ausbildungsleiter Karlsruhe
from 1.09.1937 - O (E) Arnold von Bessel

Ausbildungsleiter Müllheim (Baden)
from 1.04.1937 - O (E) Ernst Rittweger

Ausbildungsleiter Offenburg
from 1.08.1936 – OTL (E) Karl-Hans Dormagen

Heeresdienststelle 10

Ausbildungsleiter Innsbruck
from ? – O (E) Ernst Wening

Ausbildungsleiter Landeck (Tirol)
1.06.1938 - 1.07.1939 OTL (E) Artur Bisle
from 1.07.1939 – O (E) Hans Johann Fortner

Heeresdienststelle 20

Ausbildungsleiter Graz
? - 1.03.1939 - Maj (E) Junker
from 1.03.1939 - O (E) Hans Knoerzer

Ausbildungsleiter Klagenfurt
from ? - OTL (E) Löscher

Ausbildungsleiter Spittal (Drau)
from 1.04.1938 - OTL (E) / O (1.6.39) Gustav Suschnig

Heeresdienststelle 30 Krems (Donau)

Ausbildungsleiter Bruck (Leitha)
from ? - Maj (E) Schüler

Ausbildungsleiter Linz (Donau)
from 1.04.1938 – O (E) Eckart Hans von Tschammer und Osten

Ausbildungsleiter Mistelbach
from 1.04.1938 – OTL (E) / O (1.4.39) Josef Magoy

Ausbildungsleiter Waidhofen (Thaya)
from ? - O (E) Swoboda

Ausbildungsleiter Znaim
from ? - OTL (E) Pompejus

Grenzkommandanturen


Grenzkommandantur Küstrin

Ausbildungsleiter Küstrin
from ? - Maj (E) Braun

Ausbildungsleiter Meseritz
from 1.10.1934 – Maj a.D. / Maj (E) (5.3.35) / OTL (E) (1.9.35) / O (E) (1.10.38) Karl Blomeyer

Ausbildungsleiter Schwiebus
? - 1.04.1939 – Maj (E) / OTL (E) (1.1.39) Siegfried ?? Runge
from 1.04.1939 – ??

Ausbildungsleiter Züllichau
from ? - Maj (E) von Czettritz und Neuhaus [Oberst 1.02.1942 (165)]

Grenzkommandantur Trier

Ausbildungsleiter Bitburg (Bez. Trier)
from ? - OTL (E) Roser [Oberst 1.12.1939 (14)]

Ausbildungsleiter Trier
from ? - OTL (E) Eder [Oberst 1.01.1940 (13)]

Generalkommando der Grenztruppen "Saarpfalz"

Ausbildungsleiter Landau
from ? - Maj (E) Strauß

Ausbildungsleiter Saarlautern
from ? - O (E) Deyrer

Ausbildungsleiter Saarbrücken
from …1935 - O (E) Günter von Dewitz gen. von Krebs

Ausbildungsleiter Zweibrücken
from 1.10.1938 – O (E) Hans Roth

Others


Ausbildungsleiter Sonthofen
1.01.1938 - 1.06.1938 OTL (E) Artur Bisle

Ausbildungsleiter Sensburg / Ostpreußen
01.12.1935 – 01.10.1936 O Hugo Höfl

Ausbildungsleiter Aussig [Aussig an der Elbe, Bohemia]
1.04.1939 - 1.05.1939 OTL (E) Paul von Mayer

Ausbildungsleiter Regensburg ??
01.05.1935 - 06.10.1936 OTL (E) Wilhelm Daser

Ausbildungsleiter Weimar ??
00.09.1934 - 30.09.1935 O Heinrich von Kummer

Ausbildungsleiter Stolp ??
01.12.1934 – 01.09.1937 Maj a.D. / Maj (E) (1.4.35) Bernhard von Claer

Ausbildungsleiter Gumbinnen ??
01.03.1936 – 01.01.1937 O Arnold von Bessell

Ausbildungsleiter Wandsbek ??
01.10.1935 – 00.00.1937 O (E) Oskar von dem Hagen

Ausbildungsleiter ?? b. H.D.St. 11 ??
12.10.1936 - ?? - O (E) Heinrich Müller

Ausbildungsleiter ?? in Königsberg ??
1.12.1938 - ?? - O Hans-Erich Nolte

Ausbildungsleiter ?? in Küstrin ??
1.10.1933 - 00.00.1936 ? (Ausgeschieden) - O Hans-Heinrich Frhr von Seidlitz u. Gohlau

Ausbildungsleiter Garmisch-Partenkirchen ??
? – ? – O (E) Ernst Wening

Ausbildungsleiter Tilsit ??
from 1.05.1939 – Maj (E) Heinrich Plickert

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.