A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Akademie für den höheren Intendanturdienst [Intendantur-Akademie], Berlin-Halensee

(* jan 1936)
Kdr

[3.1.1939] Korpsint. (1.4.38) / Gen.Int. (1.10.39 (7)) Ferdinand ?? Winter (Born 29.09.1887)

00.00.1944 Gen.Int. (1.5.44 (a 8)) Dr. Helmut Wespe

Lehrer [für höhere Intendanturbeamte]
1930s GM (1.2.32) Erich von Schickfuss und Neudorff
00.00.1941 - 01.12.1943 Ministerialrat [Gen.Int. 1.12.43] Dr. jur. Walter Buschenhagen

Heereszahlmeisterschule / Heeresverwaltungsschule (renamed 1937) , München

[1945 : parts moved to Kloster Benediktbeuren]
Direktor

01.05.1935 - 00.00.1938 [still 3.1.1939 per Stahl and Keilig] Oberstintendant (1.4.37) Hans-Georg von Lilienthal

Schule für Wehrwirtschaft, Schloß Wustrau (Ostpriegnitz)

(* 01.10.1943)
??

Lehrstab für wirtschaftliche Ausbildung (OKW)
01.01.1938 - 01.09.1939 OTL / O (31.7.39) Hans Nagel

Verwaltungstruppen-Ersatz-Abteilung 1 (*25.04.1943, Grünheide / Mark Brandenburg)
[training for the bakers and butchers]
1. Stamm
2., 3. Bäcker-Ausb
4. Schlachter-Ausb
5. Lehr- und Versorgungsschlächterei
6. Ausb.- und Ers.(Trop)-Kp
7. Eisenbahn-Küchenwagen-Ausb.- und Ers.-Kp
8. Bäckerei-Gen.-Kp
9. Schlächterei-Gen.-Kp
10. Marsch-Kp
??

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.