A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Nachrichtenschule des Heeres / Nachrichtenschule Jüterbog

= Abt D /Artillerieschule Jüterbog (* 01.04.1934 – 29.07.1935)
Kdr
01.10.1930 - 01.10.1934 GM Ernst Sachs
01.10.1934 - 03.06.1935 (Jüterbog, Nachr.S des Heeres) GM Ernst Sachs

Nachrichten-Lehr- und Versuchs-Abteilung
Kdr
01.04.1934 – 15.10.1935 Maj / OTL (1.10.34) Rudolf Schubert

[3.1.1939] Maj Kunibert ?? Randewig

Fernsprech-Kp
Funk-Kp
Funk-Horch-Kp

Heeres- und Luftnachrichtenschule , Halle/Saale

(* 03.06.1935 , moved from Jüterbog)
Kdr
03.06.1935 - 30.09.1936 GM Ernst Sachs
Stab der Heeres-Nachrichten-Lehrgänge
Kdr
1935 - ? OTL Ludwig Löweneck

Heeresnachrichtenschule I , Halle/Saale

(* 1936 ; named I 1942)
Kdr
01.10.1936 - 01.09.1939 O / GM (1.8.38) Josef Rußwurm
01.09.1939 - 28.02.1940 O Robert Baltzer
01.03.1940 - 00.08.1940 ? O / GM (1.7.40) Rudolf Ulrich Schrader
00.00.1940 - 31.05.1942 O / GM (1.4.41) Rudolf Schubert
01.06.1942 - 15.07.1943 O / GM (1.9.43) Siegfried Rein
15.09.1943 - 31.03.1944 GM Dipl.-Ing. Heinrich Kleinschroth
01.05.1944 - Ende ?? GM Кarl Wagner

Adjutant
[3.1.1939] Hptm ?? von Jarotzky

Kdr Stabs-Abt
01.05.1940 – 15.10.1940 OTL Theodor von Brincken

Kdr Lehr-Gruppe
01.04.1937 - 31.08.1939 O Robert Baltzer
Lehrer
01.08.35 - 31.03.37 OTL Robert Baltzer
01.02.40 - 01.03.41 Maj Dr. rer. pol. Maximilian Roßkopf (Rosskopf)

Nachrichten-Lehr-Regiment, Halle
??
7.(Horch-Lehr-)Kp
-> redesignated and moved , 10.10.1941 :
Nachrichten-Aufklärungs-Ersatz-Abteilung, Frankfurt am Main

Heeresnachrichtenschule II , Glatz/Schlesien

(* 06.01.1942)
Kdr
?? OTL Pauckstadt [1.04.1942г. (69)]

Heeresunteroffizierschule für Nachrichtentruppen (mot.) , Zerbst

Kdr
?? - O Götz Schoder [1.10.1942 (34)]

Dolmetscher-Lehrabteilung / OKW, Berlin (10.03.1943 [?] )
Chef
Maj Jordan

Nachrichtendolmetscher-Schule / Dolmetscherschule , Meißen
= Nachrichten-Dolmetscher-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung (* 01.05.1941 , Meißen, WK IV)
[Schule für Dechiffrierer, Code-Knacker, Kryptologie, Dekodierung (code breaking, cryptology)]
divided , 10.04.1943 : Ersatz-Abt. / Ausb.Abt.
moved , 20.03.1944 : St. Avold ; 20.09.1944 Halle/Saale
??

Lehrgänge für Entzifferer (von Verschlüsselungs-Codes) , Berlin [6 month Lehrgang time]
??

Heeresschule für Nachrichtenhelferinnen (HSNH), Gießen

(* sept 1940)
[* = 1.2.45]
Kdr
16.10.1940 - * OTL / O (1.8.42) Theodor von Brincken
school command ("#2 of the school")
Hauptführerin der Nachrichtenhelferinnen des Heeres Leni Ullmann

Lehr-Offz [not readable in document]
05.09.1944 - * Hptm d.R. Paul Vanselow
21.06.1944 - * Hptm d.R. Bonifatius Tyws
10.08.1944 - * Olt d.R. Hermann Küther

Sachbearbeiter
?? - * Hptm d.R. z.V. Wilhelm Engelmann
05.09.1944 - * Hptm d.R. z.V. Karl Fuchs
28.03.1941 - * Hptm d.R. Heinz Albrecht

Leitender San-Offz
01.04.1942 - * Stabsarzt d.R. Dr. Otto Bruchhäuser

Dienststellenleiter
13.01.1944 - * Stabsintendant Justus Bernhardt

Leiter der Zahlstelle
01.05.1943 - * Stabsintendant d.R. Max Beck

Gruppenleiter
10.06.1944 - * Stabsintendant d.R. Willy Scherer
08.06.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Fritz Hörnicke
18.04.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Wilhelm Störmann

Beamter
19.04.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Ernst Stephan
??.??.1944 - * Zahlmeister d.R. Gottfried Heiz

Feste Funkstelle OKH / Ob.d.E.
Funkstellenführer
17.09.1942 - * Maj d.R. Peter Brand
01.09.1944 - * Hptm Werner Haasler [kdt. zur Funkbetr.-Stelle Nedlitz]

Funkoffizier Nedlitz
01.12.1944 - * Lt d.R. Werner Simon

Funkbetriebs-Stellen-Leiter Strausberg
11.11.1944 - * Hptm Arthur Stark

Fernschreib-Offz Strausberg
13.02.1944 - * Olt d.R. Lorenz Pott
01.02.1945 Lt d.R. Walter Röbke
01.11.1942 - * Olt d.R. Günter Martins

Heeresschule für Hunde- und Brieftaubendienst , Sperenberg/Krs. Teltow

(* 10.07.1940)
renamed from
Lehranstalt für Heereshunde und Heeresbrieftaubenmeister
??

Zweigstelle : Biesenthal (nordostw. Berlin)

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.