by Mark

51000
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51001
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie Flak-Erganzungs-Abteilung 1,
(2.1.1940-11.3.1943) 30 .Geleit-Flottille,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 1. Küstenschutz-Flottille
Schwarzes Meer,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Marine-Schutzen-Bataillon 502,
am 2.12.1944 gestrichen.
51002
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 8,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
51003
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51004
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 613,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 613 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
51005
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 672,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 672 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 672 (o).
51006
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 424,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, dann U-Boot 1028.
51007
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Luftwaffen-Lazarett 10/VII.
51008
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 91/IV,
51009
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 426,
(12.3.1943-7.9.1943) Flugplatz-Kommando A 8/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
210/XVII.
51010
(1.5.1942-19.10.1942) Feld-Luftgau-Kommando XXVII AuBenstelle
Minsk,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
51011
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 219 (v).
51012
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215.
51013
(2.1.1940-11.3.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Afrika,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 200.
51014
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 204.
51015
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 720,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 720 (v).
51016
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Italien,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 28,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.3.1945 gestrichen.
51017
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 694,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 694 (v).
51018
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 387,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
51019
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 184 (T),
51020
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 667,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 667 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 667
(v).
51021
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51022
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Abteilung z.b.V.
7535,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 709 (o), am 22.8.1944 gestrichen.
51023
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
51024
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
113/VIII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 113/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
113/VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 Kfz.-Werkstatt-Kompanie der
Luftwaffe 102/VIII.
51025
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug
3.Fallschirmjager-Division,
am 14.4.1944 gestrichen.
51026
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 10/VIII.
51027
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51028
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 227/VI.
51029
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Sicherungs-Flottille Languedoc Kommando,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Sicherungs-Flottillen-Kommando.
51030
(1.5.1942-19.10.1942) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 223.
51031
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51032
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
3,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
51033
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 504,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 504 (v).
51034
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. Einheit Luftlande-Lehr-Abteilung
Flieger-Korps XIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51035
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2,1944 6. Sicherungs-Flottille SG 16.
51036
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20,12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
51037
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V.
3,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 16.
51038
(1.5.1942-19.10.1942) Fahrkolonne Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Fallschirm-Fahrkolonne 21.
51039
(1.5.1942-19.10.1942) Hoherer Kommandeur der
Feldausbildungs-Regimenter u. Ersatz-Bataillon der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
51040
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51041
(1.5.1942-19.10.1942) Flakbrigade XV,
(12.3.1943-7.9.1943) Flakbrigade 15 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Flak-Division 11 (o).
51042
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
51043
(1.5.1942-19.10.1942) Netzsperrverband I Netztender 9.
51044
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Stab II Flak-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab I Flak-Regiment 30 (v).
51045
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 490,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, u. B.d.U.
51046
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Seenotkommando der Luftwaffe 35,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
51047
(1.5.1942-19.10.1942) I. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301.
51048
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 15. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51049
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 428,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 428 (v).
51050
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Regiment Barenthin,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 2. Minensuch-Flottille M 256,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 1. Minensuch-Flottille M 256.
51051
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51052
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Transport-Staffel II.
Fallschirm-Korps,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
51053
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 F.d.U. West Stamm-Kompanie,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 F.d.U., am 30.11.1944 B.d.U.
51054
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
51055
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Sturzkampfgeschwader101,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab Schlacht-Geschwader 103.
51056
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Nachschub-Fuhrer, Werkstatt-Zug u.
Kraftwagen-Kolonne 4. Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 41,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Nachschub-Fuhrer 4.
Fallschirmjager-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Kommandeur d.
Fallschirm-Divisions-Nachschub-Trupp 4.
51057
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51058
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51059
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 7/III.
51060
(12.3.1943-7.9.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
51061
(12.3.1943-7.9.1943) 1.Schwarm 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100.
51062
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 419,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 1029.
51063
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1113,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 1017.
51064
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 2. Staffel Schlacht-Geschwader 10.
51065
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 116/XI,
51066
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung
Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
51067
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51068
(1.5.1942-19.10.1942) Flugplatz-Kommando C1/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab II u. Einheit
Korps-Artillerie-Regiment 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab II u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Stab II u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 12.
51069
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 782,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 265 (v).
51070
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Raumboots-Flottille R 115.
51071
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
15,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.7.1944 gestrichen.
51072
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 8. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303.
51073
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Lazarettschiff Freiburg.
51074
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51075
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 3/XI.
51076
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
283 (v).
51077
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51078
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
662 (o).
51079
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 3600,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 353 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
465 (o).
51080
(1.5.1942-19.10.1942) Kommando Flughafenbereich 4/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
51081
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 24,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51082
(12.3.1943-7.9.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
51083
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 541.
51084
(2.1.1940-11.3.1943) Stab L.S.-Abteilung der Luftwaffe 20,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 L.S.-Abteilung der Luftwaffe 20.
51085
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-5. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51086
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 130.
51087
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7540,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 710 (o),
am 22.8.1944 gestrichen.
51088
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 7,
51089
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 3/XI.
51090
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 13.
51091
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feldkorps IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
51092
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 593 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
51093
(2.1.1940-11.3.1943) Aufklarungs-Zug Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51094
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 782,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 265 (v).
51095
(1.5.1942-19.10.1942) 38. Minensuch-Flottille D-Gruppe,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 38. Minensuch-Flottille
D-Gruppe.
51096
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 29,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51097
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Korps-Pionier-Bataillon
Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Regiment 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 3. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon z.b.V. Hermann Goring.
51098
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1120.
51099
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 934 (v).
51100
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 761,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, dann U-Boot 1030.
51101
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 5/XII.
51102
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
51103
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 8.
51104
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 92/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
51105
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 143 (v).
51106
(8.9.1943-22.4.1944) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 219.
51107
(12.3.1943-7.9.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51108
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Flugplatz-Kommando A 3211 32/XI,
am 31.12.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
102/XVII.
51109
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Luftdienst-Kommando des
Luftflotten-Kommando 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flieger-Zielstaffel 40, am
17.11.1944 gestrichen.
51110
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 594 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 594 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 6.3.1945 gestrichen.
51111
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 542,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 2361.
51112
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 213,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 462 (o).
51113
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
535,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 535 (Eisenbahn).
51114
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
51115
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 227,
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, dann U-Boot 2362.
51116
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 340,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
51117
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen.
51118
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 668,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 668 (v).
51119
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 527 (v).
51120
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Raumboots-Flottille Flottillentender
Grafenau,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
51121
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie Flak-Regiment 32.
51122
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 140,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen (Tunis).
51123
(2.1.1940-11.3.1943) 21. Minensuch-Flottille M 261.
51124
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
51125
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 234,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
51126
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
51127
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 3/VIII.
51128
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 782,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 782 (v).
51129
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 29,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51130
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51131
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 2/VII.
51132
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51133
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 544,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 544 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 544 (v).
51134
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 6.-9. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 16,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab I Flak-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab I Flak-Sturm-Regiment 53.
51135
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 672,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51136
(2.1.1940-11.3.1943) Stab L.S.-Abteilung der Luftwaffe 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 L.S.-Abteilung der Luftwaffe 30,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
51137
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
777 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 131 (v).
51138
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 9. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
51139
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Flak-Erganzungs-Abteilung 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Bataillon 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Stab Fallschirm-Pionier-Bataillon 4.
51140
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 593 (v).
51141
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 456,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 456 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 357
(o).
51142
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 29/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
204/XI Platzkommando Nemwijk,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
235/X1.
51143
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 339,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 448 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 448 (o).
51144
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
51145
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 425 (v).
51146
(1.5.1942-19.10.1942) Flakauswertezug 66,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Flakauswertezug 57.
51147
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51148
(1.5.1942-19.10.1942) 30. Raumboots-Flottille A-Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 30. Raumboots-Flottille Kommando u.
A-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen.
51149
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51150
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 15. Vorposten-Flottille PA 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
51151
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51152
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Schlachterei-Kompanie 3.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie
3.
51153
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 723,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 723 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 723 (bespannt).
51154
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe 9.
51155
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
866 (E-Trupp),
am 7.12.1943 gestrichen.
51156
(1.5.1942-19.10.1942) Fl.Werkstatt-Kompanie Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Werftkp. der Luftwaffe Sudost,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
51157
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 285,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 285 (o).
51158
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 137 (o).
51159
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 11. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 11. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
51160
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51161
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Regimentsstab
Korps-Artillerie-Regiment 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Artillerie-Regiment 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
51162
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 11,
am 18.2.1944 gestrichen.
51163
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 455,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 455 (v).
51164
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 667,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 667 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 9. Batterie Flak-Regiment 31.
51165
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51166
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 7. Artillerie-Trager-Flottille
AF 9.
51167
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 8,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Sanitats-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
51168
(1.5.1942-19.10.1942) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8.
51169
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51170
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, 1.-4. Batterie u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie schwere Flak-Ausbildungs-Abteilung 3,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6259,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (o).
51171
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 3.
51172
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
51173
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51174
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 413,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 413 (o).
51175
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51176
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 417,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 417 (v).
51177
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 563,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 563 (v).
51178
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 441 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 441 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
51179
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 425 (v).
51180
(1.5.1942-19.10.1942) Netzsperrverband 1 Netztender 11.
51181
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
51182
(1.5.1942-19.10.1942) L.S.-Abteilung der Luftwaffe 37.
51183
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 512,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 512 (o).
51184
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 3703,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 118 (v).
51185
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 606,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 606 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
51186
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51187
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Reich,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
51188
(1.5.1942-19.10.1942) I. Abteilung
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 351,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 Stab Luftnachrichten-Abteilung 357.
51189
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51190
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt IV/XXV,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
51191
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 211.
51192
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 17. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351.
51193
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 33. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
51194
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 6/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 6/IV.
51195
(1.5.1942-19.10.1942) 24. Minensuch-Flottille M 452.
51196
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
51197
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Kriegslazarett Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Kriegslazarett 21, am
26.7.1944 gestrichen.
51198
(1.5.1942-19.10.1942) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51199
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Schlachterei-Kompanie
Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie
21, am 14.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie
21.
51200
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9989,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
51201
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 427,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 427 (v).
51202
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
51203
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Abteilung II Feldwerftverband der
Luftwaffe z.b.V. 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Feldwerft-Abteilung z.b.V. 2.
51204
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 12.
51205
(12.3.1943-7.9.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
51206
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 425 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 641 (v).
51207
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 16/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 216/VII.
51208
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51209
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 224,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 260.
51210
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 665,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 665 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 665 (0).
51211
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 143 (v).
51212
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 694,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 694 (v).
51213
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
51214
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
51215
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Geleitschiff
Schievenhorst,
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Flakjager-Flottille Flakjager 27,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Vorposten-Flottille Flakjager 27,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen.
51216
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Sicherungs-Flottille A-Gruppe.
51217
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 259,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 359
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
51218
(1.5.1942-19.10.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 22/VIII.
51219
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51220
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
430,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 430 (Eisenbahn).
51221
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 10.
51222
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 715,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51223
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51224
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 15/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen.
51225
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Einsatz-Flieger-Regiment 63,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab Il Flieger-Regiment 63,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
51226
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
416,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 416 (Eisenbahn).
51227
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51228
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51229
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 736,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 736 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
855 (o), am 20.1.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
855 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
51230
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
223 (o).
51231
(1.5.1942-19.10.1942) Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 3.
51232
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51233
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 740,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51234
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 425 (v).
51235
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51236
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 leichte Heimatflak-Batterie
19/VIII.
51237
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 6.-9. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Stab I Flak-Regiment 20,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab I Flak-Sturm-Regiment 20.
51238
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 9. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 9. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
51239
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51240
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 leichte Kolonne
Fallschirmjager-Regiment 9.
51241
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 2.
51242
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
51243
(1.5.1942-19.10.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 12/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen.
51244
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51245
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
51246
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51247
(1.5.1942-19.10.1942) Chefarzt der Luftwaffe 2/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Kriegslazarett der Luftwaffe 2/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51248
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Nacht-Jagdgeschwader 5.
51249
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 638,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2363.
51250
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Flak-Regiment 33.
51251
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Minensuch-Flottille M 343,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 24. Minensuch-Flottille M 343,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
51252
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51253
(1.5.1942-19.10.1942) Blindflugschule 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen.
51254
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 763,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
51255
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II NSKK-Regiment der Luftwaffe 4.
51256
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51257
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 121/III.
51258
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
51259
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 3/VII.
51260
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 227.
51261
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I Feld-Regiment der Luftwaffe 501,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Regimentsstab Feld-Regiment der
Luftwaffe 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
51262
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4.
51263
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 016,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
555 (v).
51264
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie der LuftwaffeFeld-Division
12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51265
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 019,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
553 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51266
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 24/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
24/VII.
51267
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Luftlande-Feldlazarett 3.
Fallschirmjager-Division.
51268
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirm-Lehr-Regiment,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Lehr-Regiment,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab III u. Einheit
Fallschirmjager-Lehr-Regiment 21.
51269
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab I Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab I Fallschirm-Flak-Regiment
12.
51270
(1.5.1942-19.10.1942) III. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
51271
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214.
51272
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51273
(1.5.1942-19.10.1942) Front-Reparaturbetrieb GL 2552 (Erla VI),
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
51274
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
51275
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 14/VI.
51276
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 93/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
51277
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
51278
(2.1.1940-11.3.1943) Aufklarungs-Zug Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51279
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
51280
(1.5.1942-19.10.1942) Feldluftnachrichten-Gerate-Ausgabe- u.
Instandsetzungs-Stelle 1/XVII.
51281
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 3. Kompanie L.S.-Abteilung 15.
51282
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51283
(1.5.1942-19.10.1942) 16. Minensuch-Flottille M 1609,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 023,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
556 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51284
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51285
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51286
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6404,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 358 (o).
51287
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 72,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Stab Luftnachrichten-Abteilung 72.
51288
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Sicherungs-Flottille E-Gruppe.
51289
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 430,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 430
(Eisenbahn).
51290
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 139,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen (Tunis).
51291
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51292
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Jagdgeschwader 77.
51293
(1.5.1942-19.10.1942) Flakpersonal-Lehr-Batterie 4/N,
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 561,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 561 (o).
51294
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 6.-9. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Stab II Flak-Regiment 52.
51295
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 425,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 425 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 641 (v).
51296
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 7.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51297
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen.
51298
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51299
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 6. Staffel Transportgeschwader 2.
51300
(1.5.1942-19.10.1942) Feldpostamt 955, und gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51301
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
277 (Eisenbahn).
51302
(1.5.1942-19.10.1942) Flakauswertezug 276.
51303
(12.3.1943-7.9.1943) 47. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51304
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung
Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 352.
51305
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt 13,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
51306
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51307
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 801,
(23.4.1944-24.11.1944) April 1944 gestrichen, u. U-Boot 2364.
51308
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Panzer-Division Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Backerei-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 Backerei-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
51309
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 029,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
195 (o).
51310
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwarm 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100.
51311
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Geleitschiff Simon
von Utrecht,
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Flakjager-Flottille Flakjager 28,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Vorposten-Flottille Flakjager 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 1. Sperrbrecher-Flottille Flakjager
28.
51312
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Hallenbau-Kompanie Ma 11/XI 1. Zug,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
51313
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur A 227/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
233/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
51314
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Flakauswertezug 12 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Flakauswertezug 12 (leichte Flak).
51315
(1.5.1942-19.10.1942) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 42,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 237.
51316
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 9.
51317
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51318
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftfahr-Kommando 3
Kraftfahr-Versuchs-Abteilung GL,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
51319
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51320
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 536,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 536
(Eisenbahn).
51321
(1.5.1942-19.10.1942) Flakauswertezug 85.
51322
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
51323
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 9/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51324
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 3/XI.
51325
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 228.
51326
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 426,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 426 (v).
51327
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 31. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
51328
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
51329
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51330
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51331
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 4.
51332
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Wach-Bataillon
Oberbefehlshaber Sud II,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5562,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 377 (v).
51333
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 998,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 846 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 9. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 9. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51334
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 177 (o).
51335
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305.
51336
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6409,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o).
51337
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51338
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottillen-Kommando.
51339
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51340
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 13. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 13. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
51341
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Sicherungs-Flottille G-Gruppe.
51342
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 4.
Artillerie-Trager-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
51343
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Raumboots-Flottille R 109,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
51344
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51345
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1119,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 2. Fahrschwadron
Grenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 119.
51346
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2.
51347
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51348
(2.1.1940-11.3.1943) Pferde-Sammelplatz Luftwaffen-Feld-Division
14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51349
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III Feld-Regiment der Luftwaffe 501,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen.
51350
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 118,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 033,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 653 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
51351
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51352
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 27,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51353
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
15,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
51354
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 16.
51355
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab Kroatische Kampfgruppe 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
51356
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51357
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 595 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51358
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
20,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51359
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 394,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 394 (o).
51360
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
51361
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
51362
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 858,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 858 (o).
51363
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51364
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 862,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 111 (v).
51365
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
662 (o).
51366
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 229.
51367
(1.5.1942-19.10.1942) Feldlufttanklager 3/1.
51368
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 151,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 151 (o).
51369
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
51370
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 843,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
51371
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagdkorps,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 218.
51372
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51373
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 427,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 427 (v).
51374
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 230.
51375
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 515 (v).
51376
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
51377
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 666,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, u. U-Boot 2365.
51378
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 140
(o).
51379
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 426,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 426 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
51380
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 224.
51381
(1.5.1942-19.10.1942) 14. Staffel Kampf-Geschwader 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 2. Staffel Zerstorer-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 6. Staffel Jagdgeschwader 4.
51382
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 312.
51383
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 593 (v).
51384
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 359
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
51385
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51386
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Minensuch-Flottille M 324.
51387
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
4/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
61/XII.
51388
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 2/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
51389
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Raumboots-Flottille Sonderkommando
Nordafrika,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis).
51390
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 156 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
51391
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 844,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, u. U-Boot 2366.
51392
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 426,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 426 (v).
51393
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
51394
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 17. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351.
51395
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 683,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 683 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
51396
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51397
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51398
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51399
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 667,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 667 (v).
51400
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Wach-Bataillon
Oberbefehlshaber Sud II,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 729 (o).
51401
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-KolonneLuftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51402
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 849,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, u. U-Boot 2367.
51403
(1.5.1942-19.10.1942) Versorgungsschiff Antarktis.
51404
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Funk-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 133,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 133,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 103,
am 14.4.1945 Stab Luftnachrichten-Abteilung 133.
51405
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51406
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Minensuch-Flottille M 362.
51407
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 231.
51408
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51409
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6434,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 3. Batterie schwere Flak-A6t1.692
(o).
51410
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 426,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 426 (v).
51411
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
1.
51412
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
51413
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 370 (o).
51414
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 965,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
51415
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie leichte
Flak-Ausbildungs-Abteilung 1,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 672,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 672 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 672
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
51416
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
430,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 430 (Eisenbahn).
51417
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 836 (o).
51418
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 966,
(23.4.1944-24.11.1944) Dezember 1944 gestrichen, u. U-Boot 2368.
51419
(1.5.1942-19.10.1942) III. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
51420
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 1/IV.
51421
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6412,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
696 (o).
51422
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
51423
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 534,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 534
(v).
51424
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs-, 1.-4. u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie schwere Flak-Ausbildungs-Abteilung 64,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 683,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 683 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
51425
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51426
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
416,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 416 (Eisenbahn).
51427
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51428
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
51429
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
51430
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 535,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 535
(Eisenbahn).
51431
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51432
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 357.
51433
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 95/IV.
51434
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 27,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51435
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
51436
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 3. Kompanie Flugmelde-Abteilung
z.b.V. 11.
51437
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
51438
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flak-Ausbildungs-Regiment 3,
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 653 (mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 653 (mot.)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Flak-Sturm-Regimentsstab 2 (mot.).
51439
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 572 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
51440
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6302,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
217 (o).
51441
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 533,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 533 (o).
51442
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Flak-Regiment Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 18. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
51443
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51444
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 044,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
557 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
51445
(1.5.1942-19.10.1942) Flugmeldefunk-Kompanie z.b.V. 35,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
51446
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51447
(1.5.1942-19.10.1942) Kanonenboot K 2.
51448
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51449
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 594 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 594 (v).
51450
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Vorposten-Flottille B-Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Vorposten-Flottillen-Kommando.
51451
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51452
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 3. Kompanie
Fuhrer-Luftnachrichten-Abteilung.
51453
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51454
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51455
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 667,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 667 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 667 (v).
51456
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51457
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 24,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51458
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Schnell-Kampf-Geschwader 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 II. Gruppe Schlacht-Geschwader 4.
51459
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51460
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
536,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 536 (Eisenbahn).
51461
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
110/VII (o).
51462
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51463
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 14. Batterie
Fuhrer-Flak-Abteilung ,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 14. BatterieStab IV
Flak-Regiment Hermann Goring (Fuhrer-Flak-Abteilung ),
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 10. Batterie Fuhrer-Flak-Regiment.
51464
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 24,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51465
(1.5.1942-19.10.1942) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 8,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 190
(v).
51466
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51467
(2.1.1940-11.3.1943) schwimmende Flak-Batterie Thetis.
51468
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51469
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 537,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 537 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 537
(v).
51470
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 447,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 447 (v).
51471
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagdkorps,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 201.
51472
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 222.
51473
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 221.
51474
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Korps-Pionier-Bataillon
Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Regiment 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 4. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon z.b.V. Hermann Goring.
51475
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51476
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
51477
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 373,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 373 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 373 (Eisenbahn).
51478
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 7.
51479
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51480
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 967,
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51481
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
51482
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Transportgruppe 20.
51483
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51484
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs-, 1.-4. u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie schwere Flak-Ausbildungs-Abteilung 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 623
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
51485
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 30. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
51486
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Sanitats-Zug Panzerjager-Division Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 2. Sanitats-Zug
Fallschirm-Panzerjager-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
51487
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen.
51488
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
536,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 536 (List.).
51489
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 213,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 544 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 544 (v).
51490
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 683,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 683 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
51491
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 36,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51492
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51493
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab I Flieger-Regiment 92,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
51494
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
51495
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51496
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1118,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.12.1944 gestrichen.
51497
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/IV.
51498
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
51499
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Verbindungs-Referent des Fuhrers
der Zerstorer.
51500
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
430,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 430 (Eisenbahn).
51501
(2.1.1940-11.3.1943) Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 6.
51502
(1.5.1942-19.10.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe
11/VIII.
51503
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51504
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51505
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 285,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 285 (o).
51506
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Feld-Bataillon
Finnland,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon der Luftwaffe 1.
51507
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Wach-Bataillon
Oberbefehlshaber Sud I,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 leichte Heimatflak-Batterie
17/VIII.
51508
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 72,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 015,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 555 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51509
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 784,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 784 (o).
51510
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 593 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
51511
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Minensuch-Flottille M 33.
51512
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
51513
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Schlachterei-Kompanie 4.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie
4.
51514
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 6. Batterie
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
51515
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 18. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
51516
(1.5.1942-19.10.1942) leichte Flakzug Arkona Marine-Flak-Abteilung
233.
51517
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211.
51518
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
6/VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 6/VIII.
51519
(12.3.1943-7.9.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 221.
51520
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51521
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
51522
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Nachrichten-Abteilung Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung Hermann Goring.
51523
(1.5.1942-19.10.1942) I. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
51524
(2.1.1940-11.3.1943) 30. Raumboots-Flottille B u. G-Gruppe,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.12.1944 gestrichen.
51525
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs-, 1.-5. u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie Flakscheinwerfer-Ausbildungs-Abteilung
15,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Flakscheinwerfer-Abteilung
675,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Flakauswertezug 244.
51526
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I NSKK-Regiment der Luftwaffe 4.
51527
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 683,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 683 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1944 gestrichen.
51528
(1.5.1942-19.10.1942) Jagdfliegerfuhrer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Jagd-Division 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Flieger-Division 16.
51529
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 5. Staffel
Erganzungs-Fernaufklarungs-Gruppe.
51530
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
51531
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 881,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 881 (o).
51532
(2.1.1940-11.3.1943) 11. U-Jagd-Flottille U.J. 1113,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
51533
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Flak-Erganzungs-Abteilung 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 Flugmelde-Mess-Zug z.b.V. 19.
51534
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 5.
51535
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 leichte Kolonne
Fallschirmjager-Regiment 6.
51536
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 968.
51537
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-Erganzungs-Batterie 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen.
51538
(1.5.1942-19.10.1942) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt 5/XII,
(12.3.1943-7.9.1943) Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 103/XII
(o).
51539
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51540
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
51541
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Raumboots-Flottille R 102,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Raumboot R 102,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 23. U-Flottille R-Bootsverband,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
51542
(2.1.1940-11.3.1943) Wetterdienststelle der Luftwaffe West,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
51543
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 969,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51544
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 564,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 564 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 564 (v).
51545
(1.5.1942-19.10.1942) 4. BatterieLuftsperr-Abteilung 205,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. BatterieLuftsperr-Abteilung 205 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
51546
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51547
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
51548
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Raumboots-Flottille R 85.
51549
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 683,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 683 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
51550
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 637.
51551
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 442 (v).
51552
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 100,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen.
51553
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51554
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 719,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 719 (v).
51555
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 672 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 672 (o).
51556
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 588 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 589 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
51557
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51558
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 970,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51559
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51560
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen.
51561
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Vorposten-Flottille V 424,
(12.3.1943-7.9.1943) Wetterbeobachtungsschiff 3.
51562
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5.
51563
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 8/VII.
51564
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Flak-Erganzungs-Abteilung 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Flak-Erganzungs-Abteilung 2.
51565
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwereEisenbahn-Flak-Abteilung 538,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 538
(Eisenbahn).
51566
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 627 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
174 (o).
51567
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Raumboots-Flottille R 104.
51568
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51569
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Schwarm 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
51570
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Don,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
51571
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
51572
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flak-Regiment 32.
51573
(12.3.1943-7.9.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
51574
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
7/VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 7/VIII.
51575
(2.1.1940-11.3.1943) B.d.U.,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 33. U-Boots-Flottillen-Kommando.
51576
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6415,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 637 (o).
51577
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51578
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Raumboots-Flottille R 103.
51579
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie schwere
Flak-Ausbildungs-Abteilung 45,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 671 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51580
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 668,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 668 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
51581
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 159,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. BatterieFlakscheinwerfer-Abteilung 159 (o).
51582
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51583
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 5/XII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 066,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
551 (v).
51584
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 847 (v).
51585
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Kompanie
Fallschirm-Lehr-Regiment,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Lehr-Regiment,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Lehr-Regiment 21.
51586
(2.1.1940-11.3.1943) 26. Minensuch-Flottille M 424.
51587
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
51588
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 009,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
551 (v).
51589
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 14. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 14. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
51590
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Schutzen-Regiment verstarkte
Regiment Hermann Goring,
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann
Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 18. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 250.
51591
(2.1.1940-11.3.1943) Verbindungskommando S 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Stab Schlepp-Gruppe 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1945 gestrichen.
51592
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
51593
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51594
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-Sondergerate-Werkstatt 4/VII.
51595
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51596
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 38/XI.
51597
(1.5.1942-19.10.1942) F.d.U. West (B.d.U.).
51598
(1.5.1942-19.10.1942) keine Eintragungen.
51599
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Raumboots-Flottille R 107.
51600
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 694,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 694 (v).
51601
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 636,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
51602
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab u. Einheit schwere
Werfer-Abteilung Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Werfer-Abteilung 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab Fallschirm-Werfer-Abteilung
21.
51603
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 429,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 429
(Eisenbahn).
51604
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 732,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 732 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 594 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
51605
(12.3.1943-7.9.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 30. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
51606
(1.5.1942-19.10.1942) Fahren-Flottille1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Sonderkommando Fahre Griechenland.
51607
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 206,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 206 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
51608
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
51609
(1.5.1942-19.10.1942) keine Eintragungen.
51610
(12.3.1943-7.9.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51611
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 97/IV.
51612
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen,
51613
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51614
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
538,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 538 (Eisenbahn).
51615
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flak-Ausbildungs-Regiment 6,
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 656,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 656 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 656 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Flak-Regimentsstab 117 (v).
51616
(1.5.1942-19.10.1942) 26. Minensuch-Flottille M 404.
51617
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
51618
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5567,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 539 (o).
51619
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftfahr-Kommando 4
Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung G.L.,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
51620
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 668,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 668 (v).
51621
(2.1.1940-11.3.1943) 26. Minensuch-Flottille M 444.
51622
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51623
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
461 (o).
51624
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 403,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 10.
51625
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51626
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51627
(2.1.1940-11.3.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Bataillon 100,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Flak-Regiment 32.
51628
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 6. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 6. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
51629
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 II. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 97,
am 26.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 227.
51630
(1.5.1942-19.10.1942)
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Personal-Kompanie z.b.V. 6.
51631
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
51632
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 564,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 564 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 564 (v).
51633
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs-, 1.-5. u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie leichte Flak-Ausbildungs-Abteilung 97,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 674,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 232,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
51634
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Nachrichten- u. Kraftfahr-Tross
Luftnachrichten-Regiment Reich.
51635
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
51636
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Stelle E 11/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51637
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 445,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 445 (o).
51638
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 Wettererkundungs-Staffel 6 der
Luftwaffe,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
51639
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
51640
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 1 Hermann Goring.
51641
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
51642
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 882,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 882 (o).
51643
(2.1.1940-11.3.1943) 26. Minensuch-Flottille M 476.
51644
(2.1.1940-11.3.1943) 26. Minensuch-Flottille M 434.
51645
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 50/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
51646
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51647
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 3810,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
777 (v).
51648
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51649
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Schnellboots-Flottille
Schnellbootsstutzpunkt,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Schnellboots-FlottilleStutzpunkt,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
51650
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51651
(1.5.1942-19.10.1942) leichte Flakzug Neubrandenburg
Marine-Flak-Abteilung 233,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 233.
51652
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51653
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51654
(2.1.1940-11.3.1943) 26. Minensuch-Flottille M 495.
51655
(2.1.1940-11.3.1943) U-Bootsstutzpunkt Libau,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 B.d.U.
51656
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
51657
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51658
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227,
am 9.2.1945 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 217.
51659
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 673,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 673 (v).
51660
(2.1.1940-11.3.1943) B.d.U.,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 U-Bootsstutzpunkt Harstad.
51661
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 596 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 596
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
51662
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 171 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 171 (o).
51663
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 53/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51664
(1.5.1942-19.10.1942) Feld-Luftnachrichten-Gerate-Ausgabe- u.
Instandsetzungs-Stelle 1/I.
51665
(2.1.1940-11.3.1943) Wach-Kompanie Luftwaffen-Feldkorps III,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
51666
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Torpedoboots-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
51667
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen.
51668
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 1/VI.
51669
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 9.-12. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab I Flak-Regiment 35.
51670
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51671
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51672
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 14. Raumboots-Flottille R 235,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
51673
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(o).
51674
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Schwarm 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100.
51675
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 752,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 752 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
51676
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51677
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 271,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 271 (v).
51678
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 4/VI.
51679
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 20. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kolonne II Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1004 (E-Trupp).
51680
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 550 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 550 (v).
51681
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
51682
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Staffel Luftlande-Geschwader 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
51683
(12.3.1943-7.9.1943) Erganzungs-Staffel Schnell-Kampf-Geschwader
10,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51684
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie
Flakscheinwerfer-Ausbildungs-Abteilung 8,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 692,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6418,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o).
51685
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 6.-9. Kompanie Ersatz-Regiment
Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab II u. 6.-9. Kompanie Ersatz-
u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab II u. 8.-12. Kompanie
Fallschirm-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring.
51686
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 357,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 leichte Kolonne
Fallschirmjager-Regiment 5.
51687
(1.5.1942-19.10.1942) Hafenschutz-Flottille Nikolajew,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 gestrichen.
51688
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Nachschublager der Luftwaffe fur
T-Stoff 1/VI.
51689
(2.1.1940-11.3.1943) 25. Minensuch-Flottille M 423.
51690
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
13/X I.
51691
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 514 (o).
51692
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51693
(12.3.1943-7.9.1943) 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51694
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 120,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 120
(v).
51695
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51696
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 4. Kompanie Nachschub-Trupp
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Nachschub-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps-Nachschub-Trupp Hermann Goring.
51697
(2.1.1940-11.3.1943) 26. Minensuch-Flottille M 486.
51698
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51699
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-Sondergerate-Werkstatt 4/XI.
51700
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 29.
51701
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Staffel Luftlande-Geschwader 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
51702
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I Panzer-Artillerie-Regiment Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 63344.
51703
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
51704
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 914,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
280 (o).
51705
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 102,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
51706
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 596 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 596 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
51707
(1.5.1942-19.10.1942) Zerstorer Z 33.
51708
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 427,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 427 (v).
51709
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51710
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228.
51711
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 99/IV.
51712
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 222,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
51713
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 883,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 883 (o).
51714
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Kraftfahr-Ausbildungs-Stelle der
Luftwaffe 20,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
51715
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 666 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
51716
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
51717
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Lehr-Flottillen-Kommando,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Landungs-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51718
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 98/IV.
51719
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 61415.
51720
(2.1.1940-11.3.1943) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 2.
51721
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 350.
51722
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 583 (v).
51723
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51724
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 213,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 462 (o),
51725
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6421,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 805 (o).
51726
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 5.
51727
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe
O.B.S. III,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
51728
(1.5.1942-19.10.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 72,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 72
(mot.).
51729
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(o).
51730
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51731
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51732
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Zerstorer-Flottillen-Kommando.
51733
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 923,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 923 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
51734
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 237,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
51735
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Minensuch-Flottille M 305.
51736
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 667,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 667 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 667 (v).
51737
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
51738
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs-, 1.-4. u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie schwere Flak-Ausbildungs-Abteilung 25,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 687,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe 1.
51739
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Torpedoboots-Flottille Schiffskasse,
(23.4.1944-24.11.1944) gestrichen.
51740
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen.
51741
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51742
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 6/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51743
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356 (v).
51744
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 785,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 785 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
51745
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 82/XI.
51756
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 4. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe2.
51747
(2.1.1940-11.3.1943) Schnellboots-Schul-Flottille,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 1. Schnellboots-Schul-Flottille.
51748
(1.5.1942-19.10.1942) Flakauswertezug 13.
51749
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon IV.
51750
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Vorposten-Flottillen-Kommando.
51751
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
51752
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 417,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 417 (v).
51753
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Vorposten-Flottille V 715.
51754
(2.1.1940-11.3.1943) Hilfsbeischiff Damsterdijk.
51755
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51756
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Kompanie Nachschub-Trupp
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Nachschub-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps-Nachschub-Trupp Hermann Goring.
51757
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 201.
51758
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 295 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 705 (o).
51759
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Raumboots-Flottille R 210,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
51760
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Flak-Gerate-Ausgabestelle 4/III.
51761
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2211,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6074,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
51762
(2.1.1940-11.3.1943) Feldflak-Artillerie-Schule (Nord) 51,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
51763
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 216 (o).
51764
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 131/XVII (K),
51765
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 7.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51766
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Sammellager Luftwaffen-Kommando
Sudost,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
51767
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204.
51768
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
201/XII.
51769
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Kompanie z.b.V. 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
51770
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 9/VII,
51771
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 906,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 906 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
51772
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 8. Minensuch-Flottille M 265,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 29. Minensuch-Flottille M 265.
51773
(2.1.1940-11.3.1943) Startbahn-Bauzug 8.
51774
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
51775
(1.5.1942-19.10.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 24/VIII.
51776
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
538,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 538 (Eisenbahn).
51777
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Staffel Kampf-Geschwader 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 3. Staffel Erganzungs-Z.Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 Erganzungs-Staffel
Zerstorer-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 9. Staffel Jagdgeschwader 4.
51778
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Verfugungs-Abteilung Hoheres
Kommando der Luftnachrichten-Regimenter,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-
u. Betriebs-Abteilung z.b.V. 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
51779
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando Luftwaffen-Feld-Korps III,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Generalkommando Flakkorps II.
51780
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs-, 1.-5. u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie leichte Flak-Ausbildungs-Abteilung 95.
51781
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 685, u.
gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Stab Jagdgeschwader 110.
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
51782
(1.5.1942-19.10.1942) I. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
51783
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 635,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2369.
51784
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51785
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe
O.B.S. II,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Korps-Aufklarungs-Abteilung 2 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Korps-Aufklarungs-Abteilung 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Fallschirm-Aufklarungs-Abteilung 12.
51786
(2.1.1940-11.3.1943) Feld-Luftnachrichten-Gerate-Ausgabe- u.
Instandsetzungs-Stelle 2/XVII,
51787
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 15. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 15. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
51788
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
429,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 429 (Eisenbahn).
51789
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
51790
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51791
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 546,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
51792
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs-, 1.-4. u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie schwere Flak-Ausbildungs-Abteilung 33,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwereFlak-Abteilung 688,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 11. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 11. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
51793
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1523.
51794
(12.3.1943-7.9.1943) 22. U-Jagd-Flottillen-Kommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 22. U-Jagd-Flottillen-Kommando u.
RA 251-257.
51795
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 217.
51796
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51797
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 743,
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51798
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
51799
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 412,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 412 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 412 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
51800
(1.5.1942-19.10.1942) 28. Minensuch-Flottille M 304.
51801
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 589 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
51802
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Kompanie Luftwaffen-Feldkorps III,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51803
(2.1.1940-11.3.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 112/VII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
112/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Kfz.-Werkstatt- Kompanie der
Luftwaffe 103/VIII,
51804
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 231.
51805
(1.5.1942-19.10.1942) Minenschiff Lothringen,
(12.3.1943-7.9.1943) Zielschiff Lothringen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Minenschiff Lothringen, am
30.8.1944 gestrichen.
51806
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51807
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 744,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51808
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie schwere
Flak-Ausbildungs-Abteilung 38,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 689,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6424,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 503 (o).
51809
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
51810
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-Gerate-Ausgabestelle 2/XI.
51811
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen.
51812
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp Luftwaffen-Feldkorps IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 64.
51813
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2370.
51814
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Vorposten-Flottille V 1513,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 18. Vorposten-Flottille V 1814,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
51815
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51816
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Schnellbau-Kompanie 6.
51817
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 352.
51818
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 5/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51819
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
51820
(1.5.1942-19.10.1942) Chefarzt der Luftwaffe 3/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Kriegslazarett der Luftwaffe 3/III.
51821
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
4.
51822
(1.5.1942-19.10.1942) keine Eintragung in den vorliegenden
Unterlagen.
51823
(1.5.1942-19.10.1942) keine Eintragungen in den vorliegenden
Unterlagen.
51824
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
3.
51825
(12.3.1943-7.9.1943) Fangboot TFA 9.
51826
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
51827
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 14.-16. Kompanie Ersatz-Regiment
Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab IV u. 14.-16. Kompanie
Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab IV u. 17.-19. Kompanie
Fallschirm-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring.
51828
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 55 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 55 (o).
51829
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 924 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 74.1.1945 5. Batterie Flak-Regiment 10.
51830
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51831
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Flak-Erganzungs-Abteilung 14,
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Personal-Leitstelle 14,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
51832
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 12.
Flak-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung
1/XIII.
51833
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 2. Batterie Flak-Regiment 15 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 2. Batterie Flak-Regiment 15.
51834
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 764.
51835
(1.5.1942-19.10.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 69/III,
(12.3.1943-7.9.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 215/VI.
51836
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 6. Batterie Flak-Regiment 37.
51837
(1.5.1942-19.10.1942) Generalkommando Luftwaffen-Feld-Korps II,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Generalkommando Fallschirm-Korps I.
51838
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Kampf-Geschwader 60,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Transport-Kompanie 3.
Fallschirmjager-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 2. Kraftfahr-Kompanie 3.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 32.
51839
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51840
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 352.
51841
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51842
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51843
(1.5.1942-19.10.1942) 24. Minensuch-Flottille M 422.
51844
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
51845
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
51846
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51847
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 276/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51848
(1.5.1942-19.10.1942) keine Eintragung in den vorliegenden
Unterlagen.
51849
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II Feld-Regiment d.Luftwaffen-502,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab Landesschutzen-Bataillon der
Luftwaffe 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
51850
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe
O.B.S. III,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
51851
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 10. Staffel Zerstorer-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 12. Staffel Jagdgeschwader 4.
51852
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 13. Kompanie ln.Regiment 238.
51853
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Flak-Regiment 32.
51854
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagdkorps,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
51855
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs-, 1.-5. u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie leichte Flak-Ausbildungs-Abteilung 92,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Ausbildungs-Abteilung 690,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
51856
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
51857
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 61. Vorposten-Flottille V 6116.
51858
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51859
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51860
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 6. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 186.
51861
(1.5.1942-19.10.1942) 22. Lehr-Flottille 1. Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 16. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 16. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.17.1944 gestrichen.
51862
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 schwere Kfz.-Instandsetzungs-Zug
der Luftwaffe 2/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
51863
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 196,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 196 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 940 (v).
51864
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
51865
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 100,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
51866
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 407,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 407 (o).
51867
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6438,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
692 (o).
51868
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
51869
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51870
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51871
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle 9/VI.
51872
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
51873
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 030,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab gemischteFlak-Abteilung 653
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
51874
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51875
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Flak-Erganzungs-Abteilung 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Flak-Personal-Leitstelle 6,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
51876
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2214,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6075,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
51877
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51878
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 412,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 412 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 412
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
51879
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
51880
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
51881
(2.1.1940-11.3.1943) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 22/IV.
51882
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle z.b.V.,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
51883
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2215,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6076,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
51884
(1.5.1942-19.10.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 66/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 306 (o).
51885
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 564 (v).
51886
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 131/XVII (K).
51887
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 383 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 613 (v).
51888
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 15. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 15. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
51889
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
535,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 535 (Eisenbahn).
51890
(2.1.1940-11.3.1943) Zerstorer Z 38.
51891
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
51892
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 460 (o).
51893
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
51894
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 16/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
51895
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.17.1943 gestrichen.
51896
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Landungs-Flottille 1. Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51897
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 63.
51898
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215.
51899
(1.5.1942-19.10.1942) 61. Vorposten-Flottillen-Kommando.
51900
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
51901
(2.1.1940-11.3.1943) Startbahn-Bauzug 4.
51902
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 4/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 4/VII.
51903
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Jagdfliegerfuhrer Oberschlesien,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
51904
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Ost,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.17.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 260,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
51905
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51906
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 719,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 719 (v).
51907
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 846,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51908
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
51909
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 72,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
72 (mot.).
51910
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 469
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 939 (v).
51911
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 1. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 21.
51912
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 75,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flakauswertezug 111 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 75.
51913
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 782,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 782 (v).
51914
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Landungs-Flottille 2. Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51915
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2372.
51116
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
51917
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 8.
51918
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 413,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 413 (o).
51919
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51920
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie leichte
Flak-Ausbildungs-Abteilung 99,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 691,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 691 (v).
51921
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Kommandeur des Kfz.-Bestandelager
der Luftwaffe 17/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Kommandeur des Kfz.-Bestandelager
der Luftwaffe 14/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kfz.-Bestande-Bezirk der
Luftwaffe 11/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
51922
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Raumboots-Flottille R 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
51923
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
536,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 536 (Eisenbahn).
51924
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 8. Batterie Flak-Regiment 37.
51925
(1.5.1942-19.10.1942) 27. Lehr-Flottille 2. Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
51926
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
51927
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe
5/VIII.
51928
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 182.
51929
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Einsatz-Flieger-Regiment 63,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab I Flieger-Regiment 63,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
51930
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 140 (o).
51931
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 9.-12. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 140 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Stab I Flak-Regiment 28.
51932
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Wach-Bataillon der Luftwaffe O.B.S. III,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
51933
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 210,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 210 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
51934
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Jagdgeschwader 101.
51935
(1.5.1942-19.10.1942) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab Flugmelde-Mess-Abteilung
z.b.V. 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Stab Flugmelde-Mess-Abteilung 21.
51936
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Landungs-Flottille 3. Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51937
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feldkorps III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
51938
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 TroB III Luftnachrichten-Regiment
212,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Nachrichten- u. Kfz.-TroB III
Luftnachrichten-Regiment 212.
51939
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
51940
(2.1.1940-11.3.1943) Generalkommando Luftwaffen-Feldkorps IV.
51941
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Landungs-Flottille 3. Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51942
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51943
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-5. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51944
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 285,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 285 (o).
51945
(1.5.1942-19.10.1942) Stab NSKK-Gruppe der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
51946
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 302/XI.
51947
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51948
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 1.
51949
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 74/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51950
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 40. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
51951
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Raumboots-Flottille R 189,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 22. U-Jagd-Flottille R 189.
51952
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 33. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
51953
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5931,
am 6.1.1944 gestrichen.
51954
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feldkorps IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51955
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 884,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 884 (o).
51956
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 294/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51957
(2.1.1940-11.3.1943) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 7.
51958
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
51959
(1.5.1942-19.10.1942) Aufklarungs-Staffel 4 (F) 123.
51960
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Ausbildungs-Stelle der Luftwaffe 15.
51961
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 12.
51962
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 533,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 533 (o).
51963
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 527,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. U-Boot 2373.
51964
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 8.
51965
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5590,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
674 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 132 (o).
51966
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5.
51967
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
51968
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Jagdflieger-Fuhrer Balkan,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
51969
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 851,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. B.d.U.
51970
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356 (v).
51971
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
51972
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 258,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 258
(v).
51973
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 346,
(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, u. U-Boot 2374.
51974
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51975
(2.1.1940-11.3.1943) 24. Minensuch-Flottille M 432.
51976
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
51977
(1.5.1942-19.10.1942) 22. Lehr-Flottille 3. Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Landungs-Flottille schwerer
Artillerie-Trager Hast I,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 schwerer Artillerie-Trager Hast I.
51978
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V. 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 10.
51979
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Raumboots-Flottille R 190,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 12. Raumboots-Flottille R 190,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
51980
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 9/XVII.
51981
(2.1.1940-11.3.1943) Lt. Betriebs-Kompanie 9.
51982
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 976,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. U-Boot 2375.
51983
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 683 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
51984
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
51985
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
51986
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 130,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
51987
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
429,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 429 (Eisenbahn).
51988
(2.1.1940-11.3.1943) Zielschiff Oranjefontein,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 gestrichen.
51989
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie leichte
Flak-Ausbildungs-Abteilung 39,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 684, u.
gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 7.
51990
(2.1.1940-11.3.1943) Stab
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen.
51991
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 145/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
51992
(2.1.1940-11.3.1943) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1209,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 gestrichen.
51993
(1.5.1942-19.10.1942) 17. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Parat,
(12.3.1943-7.9.1943) 23. Landungs-Flottille 4. Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Landungs-Flottille 7. Gruppe
schwere Artillerie-Trager Parat,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Artillerie-Trager-Flottille
schwere Artillerie-Trager Parat.
51994
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 977.
51995
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Flak-Erganzungs-Abteilung 4,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 9. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 9. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 9. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
51996
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 6. Kompanie Nachschub-Trupp
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 6. Kompanie
Fallschirm-Nachschub-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 6. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps-Nachschub-Trupp Hermann Goring.
51997
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 978.
51998
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 369,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 369
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
937 (v).
51999
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 257,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 257 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 257
(v).

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.