by Mark

50000
(1.5.1942-19.10.1942) Feldpostamt 952, und gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 Ob.d.L. Stab fur Sonderauftrage u.
Truppenvorschlage.
50001
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 124/IV.
50002
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 19/VI.
50003
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Vorposten-Flottille C-Gruppe SG 2,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Vorposten-Flottille SG 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 7. Staffel Jagdgeschwader 5.
50004
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Ausbildungs- u. Sammel-Regiment
Flieger-Korps VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III Ausbildungs- u. Sammel-Regiment
Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab Luftwaffen-Kampf-Bataillon XIV,
50005
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 324/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
324/XI,
50006
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 114/VII.
50007
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Geratelager Hoherer
Nachrichten-Fuhrer Luftflotte 4.
50008
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab Flak-Abteilung 61/VIII
(Heimat),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50009
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 426,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 426 (v).
50010
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 386,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, dann U-Boot 3024.
50011
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 486,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
50012
(1.5.1942-19.10.1942) 28. Minensuch-Flottille M 384.
50013
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 115/III.
50014
(1.5.1942-19.10.1942) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stabsstaff. Jagdgeschwader 7.
50015
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 17. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 234,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
50016
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 290,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 290 (o).
50017
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 456,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 456 (o).
50018
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 106/IV.
50019
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 298,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 298
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
50020
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Lazarett Samer,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
50021
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 680,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 680 (v).
50022
(1.5.1942-19.10.1942) 4.Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 100,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
50023
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 6 (neu).
50024
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50025
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Turm-Flak-Abteilung 414,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 414 (T),
50026
(1.5.1942-19.10.1942) 2.
Transport-Flieger-Flughafen-Betriebs-Kompanie (Quartiermeister),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 135. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 24. Flugzeug-Wartungs-Kompanie.
50027
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 17/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 217/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
50028
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 Feldluft-Munitionslager z.b.V.
11/XI,
50029
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 957,
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50030
(1.5.1942-19.10.1942) Kolonne II Flak-Regiment 52,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Flak-Transport-Batterie 200/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Kolonne II Flak-Regiment 52, am
11.4.1944 gestrichen.
50031
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Lehr-Regiment ,
am 21.4.1944 Regimentsstab Fallschirmjager-Lehr-Regiment ,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Lehr-Regiment 21.
50032
(2.1.1940-11.3.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
50033
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 137 (o).
50034
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 469,
(12.3.1943-7.9.1943) April 1943 gestrichen, dann U-Boot 3025.
50035
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. Einheit Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
50036
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab Fallschirm-Flak-Abteilung 2.
50037
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 682,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
50038
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 90/VII.
50039
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Sonder-Gerate-Werkstatt 2/XVII.
50040
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Vorposten-Flottille V 1521,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 38. Minensuch-Flottille M 3855,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
50041
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50042
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
50043
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50044
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 958,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50045
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
F.A.S. II,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 7. Batterie F.A.S. II.
50046
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 156
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
50047
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 24/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
50048
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J. 2105,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
50049
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Flieger-Regiment 71,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
50050
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung der
Luftwaffe 4/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
50051
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Werkstatt-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Werkstatt-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment 2l,
am 15.8.1944 gestrichen.
50052
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
50053
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Kfz.-Werkstatt-Kompanie der
Luftwaffe 106/VII.
50054
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 5.
50055
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
50056
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 34,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 gestrichen.
50057
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
50058
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot F 2,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50059
(1.5.1942-19.10.1942) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
6,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50060
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Stor-Kampf-Gruppe
Luftflotten-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
3.
50061
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6406,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 358 (o).
50062
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
50063
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Regiment 503,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 519.
50064
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 774.
50065
(1.5.1942-19.10.1942) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Sanitats-Zug der Luftwaffe 4/VI.
50066
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515 (v).
50067
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel Minensuch-Gruppe 1 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 3. Minensuch-Staffel.
50068
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 mittl. Heimatflak-Batterie 26/VIII.
50069
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab Fallschirm-Sanitats-Abteilung
10.
50070
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 1. Raumboots-Flottille R 120.
50071
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 9.
50072
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 Fliegerfuhrer 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
50073
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Stab IV Flieger-Regiment 90,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen.
50074
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50075
(1.5.1942-19.10.1942) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 14.
50076
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 959,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50077
(2.1.1940-11.3.1943) I. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
50078
(1.5.1942-19.10.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 7,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
50079
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Vorposten-Flottille V 1522,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 18. Vorposten-Flottille V 1816,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1816.
50080
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6410,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
696 (o).
50081
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 528,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 3026.
50082
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 527,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 527 (v).
50083
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Horch- u. Storstaff. 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
50084
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Raumboots-Flottille R 87.
50085
(2.1.1940-11.3.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
50086
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
50087
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J. 2106,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
50088
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 397,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
397 (v).
50089
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 215.
50090
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Hermann
Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 L.S.Warn-Kommando Westfrankreich 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
50091
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 326/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
326/XI.
50092
(2.1.1940-11.3.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 31. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 gestrichen.
50093
(2.1.1940-11.3.1943) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Flugmeldefunk-Kompanie z.b.V. 39.
50094
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 24. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
50095
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
50096
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50097
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 140
(o).
50098
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 960,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50099
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab I Flak-Regiment 2.
50100
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50101
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 17/VI.
50102
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 532,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 532 (o).
50103
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J. 2107,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
50104
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. Einheit Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50105
(1.5.1942-19.10.1942) Flakauswertezug 89.
50106
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50107
(1.5.1942-19.10.1942) Feldluftpark 1/II,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
50108
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 671,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 671 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
50109
(2.1.1940-11.3.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
50110
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 140,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis).
50111
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 152/III.
50112
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 452,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 452
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
50113
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 327/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
327/XI.
50114
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
416,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 416 (Eisenbahn).
50115
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 169,
(12.3.1943-7.9.1943) April 1943 gestrichen, dann U-Boot 3027.
50116
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 120/III.
50117
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 527,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 527 (v).
50118
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50119
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 3/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen.
50120
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
50121
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Vorposten-Flottille C-Gruppe SG 3,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Vorposten-Flottille SG 3.
50122
(2.1.1940-11.3.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
50123
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6386,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen.
50124
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 665,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 665 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 665 (o).
50125
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3.
50126
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Raumboots-Flottille R 88.
50127
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
50128
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 4. Batterie
Fallschim-Flak-Abteilung 2.
50129
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50130
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 978,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 978 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 600 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
50131
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Vorposten-Flottille V 1523.
50132
(1.5.1942-19.10.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 1/XIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen.
50133
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Batterie schwere Flak-Abteilung 223,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
223 (o).
50134
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 255/VI.
50135
(2.1.1940-11.3.1943) 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211.
50136
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 12/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
50137
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
50138
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J. 2108,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
50139
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 224.
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Vorposten-Flottille V 1521,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Luftdienst-Kommando Finnland,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flieger-Zielstaffel 51, am
28.10.1944 gestrichen.
50140
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 238,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, dann U-Boot 3028.
50141
(1.5.1942-19.10.1942) Blindflugschule 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Einsatzgruppe 2
Flieger-Schul-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
50143
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Nachschub-Leitstelle 3/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Flak-Nachrichten-Zug 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50144
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50145
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 13/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
50146
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 702,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 702 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
50147
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 328/XI.
50148
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 529,
(12.3.1943-7.9.1943) Marz 1943 gestrichen, dann U-Boot 3029.
50149
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Bataillon z.b.V. 5.
50150
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 120/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
50151
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 86/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 520.
50152
(1.5.1942-19.10.1942) II. Abteilung
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 351.
50153
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Flak-Erganzungs-Abteilung 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
50154
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 24. Minensuch-Flottille M 442.
50155
(1.5.1942-19.10.1942) Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 1.
50156
(1.5.1942-19.10.1942) Radfahr-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50157
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Lehr-Regiment ,
am 21.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Lehr-Regiment,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Lehr-Regiment 21.
50158
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 872,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50159
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 280,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 2345.
50160
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 19. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
50161
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Nachschub-Kompanie
4.Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Nachschub-Kompanie 4.
50162
(1.5.1942-19.10.1942) Fl.Division 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50163
(1.5.1942-19.10.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
256 (v).
50164
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Staffel Stor-K.Gruppe
Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe5.
50165
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 614,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 614 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
50166
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 217.
50167
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Gefechts-Kompanie z.b.V. 5.
50168
(2.1.1940-11.3.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 592,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 592 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 846
(v).
50169
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
50170
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, 1.-4. Batterie u.
Kraftfahr-Ersatz-Batterie schwere Flak-Ausbildungs-Abteilung 3,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Verwaltungslager der Luftwaffe
5/VII.
50171
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 347/XI.
50172
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 641,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 641 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v).
50173
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 311,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 311 (v).
50174
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203.
50175
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung 864,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 864 (Eisenbahn).
50176
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 665,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 665 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 665 (o).
50177
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Aufklarungs-Abteilung
490,
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Kompanie Luftwaffen-Feld-Korps IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
50178
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 10. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.4.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
50179
(2.1.1940-11.3.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Regimentsstab
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment 4.
50180
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Verb.Kompanie z.b.V. 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 17.
50181
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 329/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
329/XI.
50182
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Luftflotten-Kommando
Reich-Teilkommando.
50183
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Pionier-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Pionier-Regiment 21,
am 14.8.1944 gestrichen.
50184
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 637,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 637 (o).
50185
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Personal-Lehr-Batterie 2/N,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 12. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 12. Batterie Stab IV
Flak-Regiment Hermann Goring (Fuhrer-Flak-Abteilung),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 8. Batterie Fuhrer-Flak-Regiment .
50186
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Wach-Bataillon II
Oberbefehlshaber Sud,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Luftwaffen-Kriegsberichter-Zug 4.
50187
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 388,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (o).
50188
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 192,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 2346.
50189
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon z.b.V. (Hiwi),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 201/XVII (Hiwi).
50190
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 281.
50191
(2.1.1940-11.3.1943) 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
50192
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 373,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 373 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 373 (Eisenbahn).
50193
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 177 (o).
50194
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 290,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 290 (o).
50195
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 1. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Kompanie 10.
50196
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 639,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, dann U-Boot 2347.
50197
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 10/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
50198
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 215,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 215 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 215 (v),
am 15.11.1944 gestrichen.
50199
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 310.
50200
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab II Flak-Regiment 32.
50201
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 193,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50202
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 11. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
3,
am 1.12.1944 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
50203
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 449,
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, dann U-Boot 2348.
50204
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 11/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 11/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 13/VII.
50205
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 9. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
2.
50206
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228.
50207
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 4/XII.
50208
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
50209
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Vorposten-Flottille V 1524,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 38. Minensuch-Flottille A-Gruppe M
3856.
50210
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 996,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 996 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
50211
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 527,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 527,
dann 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 527 (v).
50212
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 330/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
330/XI.
50213
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6425,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
50214
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228.
50215
(1.5.1942-19.10.1942) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 310 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 487 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 4/XII.
50216
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 8/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 8/XI.
50217
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Beobachtungs-Batterie
Korps-Artillerie-Regiment 2 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Beobachtungs-Batterie
Fallschirm-Artillerie-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Fallschirm-Artillerie-Batterie 22.
50218
(1.5.1942-19.10.1942) Radfahr-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50219
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung 864,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 864 (Eisenbahn).
50220
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50221
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J. 2109,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
50222
in keiner der vorhandenen Feldpost-Ubersichten belegt.
50223
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 665,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 665 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 665 (o).
50224
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 40/II,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 gestrichen.
50225
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 532,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 532 (v).
50226
(1.5.1942-19.10.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
2/XIII.
50227
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Reserve-Flak-Abteilung 595 (Fahre),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flak-Abteilung 595 (Fahre),
dann Stab gemischte Flak-Abteilung 595 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
50228
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Verpflegungsamt 3.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Verpflegungsamt 3.
50229
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 5.
50230
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
165 (o).
50231
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
50232
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 343,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, dann U-Boot 2349.
50233
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 855,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (v),
am 21.4.1944 7. Batterie gemischte Flak-Abteilung 355 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50234
(1.5.1942-19.10.1942) 24. Minensuch-Flottille M 402,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
50235
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feld-Division 5 Kommando,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01050,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(o).
50236
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 901 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
50237
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Vorposten-Flottille G-Gruppe SG 4,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Vorposten-Flottille SG 4.
50238
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. Einheit Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
50239
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 60736.
50240
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 266,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 266 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 266 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 2. Batterie Flak-Sturm-Regiment 1.
50241
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3.
50242
(1.5.1942-19.10.1942) Radfahr-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50243
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab I u. Einheit
Korps-Artillerie-Regiment 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
50244
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 594,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 594 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 594
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
50245
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen.
50246
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u.1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50247
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 199,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, dann U-Boot 2350.
50248
(1.5.1942-19.10.1942) Flugplatz-Kommando A 14/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
50249
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 452,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 452 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 376 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 354 (o).
50250
(1.5.1942-19.10.1942) 24. Minensuch-Flottille M 475.
50251
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 357 (o),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 2. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 5.
50252
(1.5.1942-19.10.1942) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 4/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
147/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
50253
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
50254
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 362,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50255
(1.5.1942-19.10.1942) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
50256
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 331/XI.
50257
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Staffel Schlacht-Geschwader 10.
50258
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 7,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9990,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
50259
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50260
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Flugbereitschaft 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
50261
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50262
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50263
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
222 (o).
50264
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50265
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50266
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kommandeur der Luftflottentruppen
Luftflotten-Kommando 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.12.1944 Kommandeur der Stabstruppen des
Kommandierenden Generals der deutschen Luftwaffe in Italien.
50267
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Stab II.
50268
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 122/III.
50269
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 287,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 287
(v).
50270
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6422,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
695 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
905 (v).
50271
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 873.
50272
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Luftflotten-Kommando 2.
50273
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Staffel Luftlande-Kommando Geschwader 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
50274
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 30. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
50275
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
416,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 416 (Eisenbahn).
50276
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50277
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 017,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
555 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
779.
50278
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt V R Frontbauleitung 30,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftwaffen-Feldbauamt V/XXV.
50279
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 332/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
50280
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7533,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 709 (o),
am 22.8.1944 gestrichen.
50281
(1.5.1942-19.10.1942) Feldluftmunitions-Lager 4/I.
50282
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Vorposten-Flottille U 1525,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 18. Vorposten-Flottille V 1817,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1817.
50283
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 148,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 148
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
50284
(1.5.1942-19.10.1942) Chefarzt der Luftwaffe 1/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Kriegslazarett der Luftwaffe 1/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
50285
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
15,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
50286
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 33. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
50287
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 691,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 691 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
50288
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6439,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 684 (o).
50289
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 277
(Eisenbahn).
50290
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J.2110,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
50291
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 640,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 2351.
50292
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50293
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 34,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50294
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 877,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
50295
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 63/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
50296
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50297
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 592,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 592 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 gestrichen.
50298
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 39,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50299
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 720,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 720 (v).
50300
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 389,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 2352.
50301
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab III u. Einheit
Korps-Artillerie-Regiment 2 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 9.
50302
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 665,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 665 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 665 (o).
50303
(1.5.1942-19.10.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 68/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 40/IV.
50304
(2.1.1940-11.3.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 238.
50305
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Sanitats-Zweigpark 6.
50306
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Schwarm 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
50307
(2.1.1940-11.3.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
50308
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 35,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
50309
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten 224,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 23. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 260.
50310
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 231,
(8.9.1943-22.4.1944) Februar 1944 gestrichen, dann U-Boot 2353.
50311
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 862,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 421,
dann 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 421 (v).
50312
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 906,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, dann U-Boot 2354.
50313
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten- Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50314
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 415,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50315
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50316
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 3.
50317
(1.5.1942-19.10.1942) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 55,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 V. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 251.
50318
(1.5.1942-19.10.1942) Flieger-Werkstatt-Zug Flieger-Korps XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen.
50319
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 413,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 413 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
413 (o).
50320
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 202.
50321
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 691,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 691 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
50322
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 3. Staffel Flieger-Geschwader
z.b.V. 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
50323
(1.5.1942-19.10.1942) I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 100.
50324
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515 (v).
50325
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Zerstorer-Flottille ZH 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
50326
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 436,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 436 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
436 (o).
50327
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. Einheit Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50328
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6416,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o).
50329
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
50330
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 422,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 2355.
50331
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5774,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 135 (o).
50332
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 271,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 271 (v).
50333
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 41/II,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
117/I,
50334
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50335
(1.5.1942-19.10.1942) Flugplatz-Kommando C 22/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
50336
(2.1.1940-11.3.1943) 18. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Flak-Sondergerate-Werkstatt
Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Flak-Sondergerate-Werkstatt
Fallschirm-Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Flak-Sondergerate-Werkstatt
Fallschirm-Panzer-Korps Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring.
50337
(1.5.1942-19.10.1942) AuBenstelle G.L. Erprobungsstelle Sud.
50338
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 7,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
50339
(1.5.1942-19.10.1942) Minenschiff Bulgaria,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
50340
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Feld-Division 15 (L),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
50341
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Kolonne Panzer-Nachrichten-Abteilung
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 leichte Kolonne
Fallschirm-Panzer-Nachrichten-Abteilung Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Versorgungs-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung Hermann Goring.
50342
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
50343
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 021,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
556 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
50344
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 275,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
50345
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 333/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
333/XI.
50346
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1013,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, dann U-Boot 2356.
50347
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 103/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
103/XIII.
50348
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Regiment 503,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50349
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 gestrichen.
50350
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 782,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515,
dann 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515 (v).
50351
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Staffel Kampf-Geschwader 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Staffel Zerstorer-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 5. Staffel Jagdgeschwader 4.
50352
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 533,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 533 (o).
50353
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 1. Raumboots-Flottille R 127.
50354
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 522,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o).
50355
(1.5.1942-19.10.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 70/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 43/VI.
50356
(2.1.1940-11.3.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
50357
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50358
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Vorposten-Flottille V 1520,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 18. Vorposten-Flottille V 1815,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
50359
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel Kampf-Geschwader 50,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 6. Staffel Kampf-Geschwader 40.
50360
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
50361
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Ausbildungs- u.
Sammel-Regiment Luftflotten-Kommando 4.
50362
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 16.
50363
(1.5.1942-19.10.1942) 25. Minensuch-Flottille M 413,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 25. Minensuch-Flottille M 295.
50364
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Geratelager Hoherer
Nachrichten-Fuhrer Luftflotten-Kommando 6.
50365
(1.5.1942-19.10.1942) Flugplatz-Kommando C 27/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
110/XVII Platzkommando Cherson.
50366
(1.5.1942-19.10.1942) Flakbrigade XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Flakbrigade 13 (mot.).
50367
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 423,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50368
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 24,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 131/III (K).
50369
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen.
50370
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 6 (neu).
50371
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 123/III.
50372
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 024,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
556 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50373
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 8. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305.
50374
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 1. Ostflieger-Staffel,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
50375
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 691,
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 691 (v).
50376
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Schiff Nr. 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
50377
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
am 7.7.1944 Stab II Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Stab II u. Kolonne
Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
50378
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 031,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 653 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
50379
(2.1.1940-11.3.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
50380
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 313,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 313 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 667 (v).
50381
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
50382
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Feld-Bataillon
Finnland,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon der Luftwaffe 1.
50383
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50384
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Torpedoboots-Flottille T 21.
50385
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50386
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 592,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 592 (v).
50387
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 641,
(8.9.1943-22.4.1944) Februar 1944 gestrichen, dann U-Boot 2357.
50388
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50389
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 60/III,
50390
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 489,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, dann U-Boot 2358.
50391
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 gestrichen.
50392
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitsch. der Luftwaffe 7/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 gestrichen.
50393
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 281,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 281 (v).
50394
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 335/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
335/Xl.
50395
(1.5.1942-19.10.1942) 25. Minensuch-Flottille M 451,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen.
50396
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1051,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
50397
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 633,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 633 (o).
50398
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
50399
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
111/VIII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 111/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
111/VIII.
50400
(1.5.1942-19.10.1942) Feldpostamt 954, und gestrichen,
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Jagd-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Stab Jagd-Division 7.
50401
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 75,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 75 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 75 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Flak-Brigade 9 (o).
50402
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Raumboots-Flottille R 105.
50403
(1.5.1942-19.10.1942) Feldluftmunitions-Lager 14/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1943 gestrichen.
50404
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Flak-Regiment 6.
50405
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50406
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 307,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
50407
(1.5.1942-19.10.1942) II. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301.
50408
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Jagdfl.Fuhrer Oberitalien.
50409
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 336/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
50410
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Pionier-Kompanie z.b.V.
Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring,
am 24.4.1944 4. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring.
50411
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6413,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
696 (o).
50412
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Raumboots-Flottille R 197,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
50413
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Kompanie z.b.V. 10,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50414
(1.5.1942-19.10.1942) 25. Minensuch-Flottille M 459,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
50415
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 691,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 691 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
50416
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 539.
50417
(1.5.1942-19.10.1942) L.S.-Abteilung der Luftwaffe 18.
50418
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Abteilung Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Kraftfahr-Abteilung 21,
(25.11.1944-8.5.1945) Stab Fallschirm-Kraftfahr-Abteilung 21.
50419
(1.5.1942-19.10.1942) Startbahn-Bauzug 7.
50420
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 491,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 491 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 491 (o).
50421
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 034,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 653 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
50422
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Abteilung z.b.V.
7538,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 710 (o),
am 22.8.1944 gestrichen.
50423
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6257,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 637 (o).
50424
(1.5.1942-19.10.1942) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
50425
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1054,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50426
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 15,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
50427
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 385,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50428
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50429
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel Kampf-Geschwader 1 z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 329 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 329 (o).
50430
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Vorposten-Flottille V 413.
50431
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
50432
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 12. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 12. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
50433
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
662 (o).
50434
(1.5.1942-19.10.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 23/VIII.
50435
(1.5.1942-19.10.1942)
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
3.
50436
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
50437
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 215,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 215 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 215 (v),
am 15.11.1944 gestrichen.
50438
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 633 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 682 (o).
50439
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50440
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 281,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 281 (v).
50441
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50442
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 673,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 673 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
50443
(1.5.1942-19.10.1942) 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
50444
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-5. Batterie
Flakscheinwerfer-Ausbildungs-Abteilung 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1105.
50445
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 540,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 2359.
50446
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 357,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Feldwerkstatt Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Werkstatt 21,
am 26.7.1944 Fallschirm-Feld-Werkstatt-Kompanie 21,
am 14.8.1944 gestrichen.
50447
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 371,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 371 (o).
50448
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 903,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 903 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen.
50449
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 581,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 581
(o).
50450
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
50451
(1.5.1942-19.10.1942) Stabs-Schwarm Kampf-Geschwader 60,
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Staffel Kampf-Geschwader 30,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, dann Verbandsfuhrer-Schule
Kampf-Geschwader 101.
50452
(1.5.1942-19.10.1942) L.S.-Abteilung der Luftwaffe 28.
50453
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 337/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Kolonne I Fallschirm-Flak-Regiment
1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kolonne I
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
50454
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 342,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50455
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 Gerate-Kolonne I
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
50456
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
50457
(1.5.1942-19.10.1942) Fluggerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 5/III.
50458
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 164/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
50459
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 592 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
50460
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Turmflak-Abteilung 414,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 414 (T).
50461
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14.
50462
(1.5.1942-19.10.1942) Front-Reparaturbetrieb G.L. 2761 (Brasser),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50463
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Vorposten-Flottille V 414.
50464
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
165 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
50465
(1.5.1942-19.10.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 13/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 4. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon III.
50466
(1.5.1942-19.10.1942) Flugplatz-Kommando A 15/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
234/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
50467
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 671,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50468
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 157,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 157,
dann 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 157 (v).
50469
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Staffel Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 5. Staffel Flieger-Geschwader
z.b.V. 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.4.1945 gestrichen.
50470
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung 864,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 864 (E-Trupp),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 866 (E-Trupp).
50471
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 642,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50472
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 34. Staffel Fl.Verb.G.2.
50473
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50474
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 591,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 591,
dann 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 591 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
50475
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Schnellboots-Flottillen-Kommando.
50476
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 25/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 216/III.
50477
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50478
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 338/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
338/XI,
am 7.2.1944 gestrichen.
50479
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 042,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
557 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
50480
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 15. Staffel Schlacht-Geschwader
151.
50481
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 863,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 467,
dann 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 467 (v).
50482
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 7.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50483
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 437,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 437 (o).
50484
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
50485
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt III/M,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Luftwaffen-Feldbauamt III/XXVII.
50486
(1.5.1942-19.10.1942) Feldluftzeug-Gruppe Finnland,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
50487
(2.1.1940-11.3.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 222.
50488
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 56.
50489
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
50490
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
50491
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50492
(1.5.1942-19.10.1942) Flugbereitschaft Luftwaffen-Feldkorps III,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 Generalkommando II. Flakkorps, am
6.9.1944 gestrichen.
50493
(1.5.1942-19.10.1942) Flieger-Nachrichten- u. Waffentechnische
Gruppe in Larissa,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
50494
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 634,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 634 (v).
50495
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 714.
50496
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-
u. Betriebs-Abteilung z.b.V. 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2 Hermann Goring.
50497
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50498
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie Flak-Erganzungs-Abteilung 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Nachschub-Fuhrer, Werkstatt-Zug u.
Kraftwagen-Kolonne 3. Fallschirmjager-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Nachschub-Fuhrer u.
Kraftwagen-Kolonne 3. Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Nachschub-Fuhrer 3.
Fallschirmjager-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Kommandeur d.
Fallschirm-Divisions-Nachschub-Trupp 3.
50499
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab II Fallschirm-Panzer-Regiment
Hermann Goring.
50500
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 102 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Flak-Regimentsstab 102 (o), am
24.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Flak-Regimentsstab 102 (o).
50501
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 193 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 193 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50502
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 412,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 412 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 412 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50503
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
50504
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
50505
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Infanterie-Regiment Moskau,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 4.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
50506
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 1. Kompanie L.S.-Abteilung 15.
50507
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 360,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50508
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 72,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
72 (mot.).
50509
(2.1.1940-11.3.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 238.
50510
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 5.
50511
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 27. Kompanie Flieger-Regiment 93,
am 14.4.1944 34. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 5. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
50512
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
50513
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Transport- Kompanie Nachschub-Kolonne
Abteilung Flieger-Korps VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 497 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 497 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 10. Batterie Flak-Sturm-Regiment 1.
50514
(1.5.1942-19.10.1942) Flakauswertezug 142,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
50515
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 454,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 454
(v).
50516
(1.5.1942-19.10.1942) Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 8.
50517
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
107/III (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 107/III (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
107/III.
50518
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 661,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 661 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 661 (v).
50519
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Stettin,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 4. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 5. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung.
50520
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, Nachrichten- u. Radfahr-Zug
Fallschirmjager-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1169,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
50521
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
429,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 429 (Eisenbahn).
50522
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Flottentender Sleipner.
50523
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 5/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50524
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
2.
50525
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50526
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50527
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 738,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, dann U-Boot 2360.
50528
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 29. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
50529
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 293,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 293 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 293 (v).
50530
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1170.
50531
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50532
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 634,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 634 (o).
50533
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 863,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 641 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v).
50534
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 623 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
50535
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Raumboots-Flottille R 108,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
50536
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 384,
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, dann U-Boot 4701.
50537
(1.5.1942-19.10.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 878,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 878 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
50538
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50539
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 339/XI.
50540
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50541
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Vorposten-Flottille V 415,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Vorposten-Flottille V 1310,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 8. Vorposten-Flottille V 814.
50542
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50543
(1.5.1942-19.10.1942) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 31. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
50544
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 592 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen.
50545
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 739.
50546
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 32.
50547
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1111,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42470 B.
50548
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Fahren-Lehr- u. Erganzungs-Abteilung ,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen.
50549
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen.
50550
(1.5.1942-19.10.1942) Flakbrigade XIV,
(12.3.1943-7.9.1943) Flakbrigade 14 (mot.).
50551
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Raumboots-Flottille R 208,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
50552
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50553
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50554
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Sturzkampfgeschwader 102,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Stab Schlacht-Geschwader 102.
50555
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 30. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
50556
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 307,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 307 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 616 (o).
50557
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
50558
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 418,
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, dann U-Boot 4702.
50559
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Bataillon O.B.S.I,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 12. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 12. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
50560
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9994,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 276 (v).
50561
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kolonne Fallschirm-Flak-Abteilung
3.
50562
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50563
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 4/XII.
50564
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50565
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 594,
dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 594 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 594 (v).
50566
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 842,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 4703.
50567
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
50568
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 667,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U..
50569
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50570
(1.5.1942-19.10.1942) Kurier-Staffel F der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 33. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
50571
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I NSKK-Regiment der Luftwaffe 5.
50572
(1.5.1942-19.10.1942) Zerstorer Z 37.
50573
(1.5.1942-19.10.1942) Wach-Kompanie Luftwaffen-Feldkorps IV.
50574
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
50575
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 634,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 634 (o).
50576
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 1.
50577
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
103/VIII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 103/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
103/VIII,
am 22.9.1944 gestrichen.
50578
(1.5.1942-19.10.1942) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
50579
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit
Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab u. Einheit
Luftnachrichten-Abteilung 102,
am 23.2.1944 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 102.
50580
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 215,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 215 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 215 (v),
am 15.11.1944 gestrichen.
50581
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50582
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Transport-Staffel I.
Fallschirm-Korps,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Flugbereitschaft 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 gestrichen.
50583
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Erganzungs-Batterie 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
50584
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung ,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung
Rotterdam,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 5. Kompanie 4.
Marine-Bordflak-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 5. Kompanie 6.
Marine-Bordflak-Abteilung.
50585
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Staffel Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 8. Staffel Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 16. Staffel Jagdgeschwader 4.
50586
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon VIII,
am 21.10.1944 gestrichen.
50587
(1.5.1942-19.10.1942) Flugmelde-Messzug z.b.V. 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50588
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 831,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 831 (V),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 5. Batterie Flak-Regiment 21.
50589
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Nachrichten-Abteilung Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung Hermann Goring.
50590
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 372,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 11.
50591
(1.5.1942-19.10.1942)
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
7.
50592
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50593
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 848,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 4704.
50594
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 15. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 15. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
50595
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1203.
50596
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Raumboots-Flottille R 209,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
50597
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
50598
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 9.-12. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab I u. 1.-4. Batterie
Flak-Regiment 48,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Flak-Regiment 48,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab Flak-Regiment 48.
50599
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 341/XI.
50600
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50601
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 234,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228.
50602
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 271,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 271 (v).
50603
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
50604
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 323 (o).
50605
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 859,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 859
(Eisenbahn).
50606
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 7.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab Flak-Regiment 15.
50607
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 87/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
50608
(1.5.1942-19.10.1942) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
50609
(1.5.1942-19.10.1942) 15. Staffel Kampf-Geschwader 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 3.Staffel Zerstorer-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 7. Staffel Zerstorer-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 4.
50610
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944
Luftnachrichten-Fernverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
3,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50611
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u.1.-4. Batterie
Flak-Erganzungs-Abteilung 16,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Backerei-Kompanie Fallschirm-Armee
1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Backerei-Kompanie 21,
am 14.8.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Fallschirm-Backerei-Kompanie 21.
50612
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 See-Transport-Flieger-Staffel 2.
50613
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 7. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 7. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
50614
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 532.
50615
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Aufklarungs-Zug, Nachrichten-Kompanie
u. Feldgendarmerie-Trupp Luftwaffen-Feld-Division 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944)28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 007,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
551 (v).
50616
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
288 (o).
50617
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 672 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 672 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 5. Batterie Flak-Regiment 21.
50618
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50619
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 879,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 879 (o).
50620
(1.5.1942-19.10.1942) Feldpostamt 958, und gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagdkorps,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
50621
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
50622
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
50623
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Raumboots-Flottille R 198,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 22. U-Jagd-Flottille R 198.
50624
(1.5.1942-19.10.1942) Feldbekleidungsamt der Luftwaffe 1/XI
Zweigstelle Paris,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50625
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung der
Luftwaffe 1/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50626
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 8.
50627
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 921,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
50628
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung 864,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 6. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Sch.Flak-Abteilung 866,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 243 (E-Trupp).
50629
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
243 (o).
50630
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 342/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
342/XI.
50631
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 460 (o).
50632
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50633
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab II u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab II u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Regiment 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 2.
50634
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
50635
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 249,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(o).
50636
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 gestrichen.
50637
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 497,
dann 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 497 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 497 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 8. Batterie Flak-Sturm-Regiment 1.
50638
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 673,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 673 (v).
50639
(1.5.1942-19.10.1942) Flugplatz-Kommando A 131/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Flugplatz-Kommando A 131/XI (See).
50640
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Staffel Kampf-Geschwader 26.
50641
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen.
50642
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1204.
50643
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
143.
50644
(1.5.1942-19.10.1942) 24. Minensuch-Flottille M 412.
50645
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 051,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 551 (v).
50646
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 358,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, dann U-Boot 4705.
50647
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50648
(1.5.1942-19.10.1942) 4.Vorposten-Flottille 8-Gruppe.
50649
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50650
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 533,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 4706.
50651
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 750,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5572,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 121 (o).
50652
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 860,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Korps-Aufklarungs-Abteilung 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Aufklarungs-Abteilung 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Fallschirm-Aufklarungs-Abteilung 11.
50653
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 1.
50654
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
50655
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 961,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50656
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50657
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
50658
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 9. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West.
50659
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 711.
50660
(2.1.1940-11.3.1943) Kurierstaffel Sudost der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 16. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
50661
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Luftwaffen-Wach-Bataillon O.B.S.I Sud,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6308,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
217 (o).
50662
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Raumboots-Flottille R 212,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 22. U-Jagd-Flottille R 212.
50663
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 285,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 285 (o).
50664
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 749,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 749 (o).
50665
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 36,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50666
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
50667
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50668
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
283 (v).
50669
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50670
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
50671
(1.5.1942-19.10.1942) 24. Minensuch-Flottille M 483,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen.
50672
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212.
50673
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Panzer-Division Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Verwaltungs-Kompanie
Panzer-Division Hermann Goring,
am 6.7.1944 Verwaltungs-Kompanie Fallschirm-Panzer-Division
Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab u. Verwaltungs-Kompanie
Verwaltungs-Bataillon Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
50674
(1.5.1942-19.10.1942) 22. U-Jagd-Flottille U.J.2210,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
50675
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50676
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando Flughafen-Bereich Tunis,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 10.
50677
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 666
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab I Flak-Regiment 31.
50678
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50679
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 962,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50680
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 673,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 673 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
50681
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50682
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II Flak-Lehr- u.Versuchs-Abteilung
F.A.S. II,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab II F.A.S. II.
50683
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Raumboots-Flottille R 110,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
50684
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flak-Abteilung Luftwaffen-Feld-Division
7,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50685
(1.5.1942-19.10.1942) U-Abwehrschule Versuchsboot Inster.
50686
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 222.
50687
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6432,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
692 (o).
50688
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50689
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 344/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
344/XI.
50690
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50691
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 400 (o).
50692
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
50693
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1205.
50694
(1.5.1942-19.10.1942) Luftgau-Artillerie-Schule Sud,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldflak-Artillerie-Schule (Sud) 20.
50695
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
15,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50696
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Fahrkolonne 25/VIII.
50697
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 1.
50698
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 648,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 4707.
50699
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 14. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 8.
50700
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
50701
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 213,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 213 (o).
50702
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 963.
50703
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
50704
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Nachschublager der Luftwaffe fur
T-Stoff 2/XI.
50705
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
907 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3. Batterie Flak-Regiment 48.
50706
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1734.
50707
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
50708
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 339.
50709
(12.3.1943-7.9.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 212,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 V. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 221.
50710
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
114/VIII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 114/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
114/VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1944 gestrichen.
50711
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 988 (o).
50712
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 345/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
345/XI.
50713
(2.1.1940-11.3.1943) 16. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50714
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-3. Kompanie
Luftgau-Feld-Regiment 2 Belgien/Nordfrankreich,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 15173, 2. Kompanie = Fp.Nr. 12374, 3.
Kompanie wurde Fp.Nr. 14659].
50715
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Raumboots-Flottille R 111,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
50716
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100,
(25.11.1944-8.5.1945) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100,
50717
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 563 (v).
50718
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 964,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 4708.
50719
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215.
50720
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Schiff Nr. 46,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
50721
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 593 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
50722
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
533 (o).
50723
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie Flak-Regiment 32.
50724
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Raumboots-Flottillen-Kommando.
50725
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
50726
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 39/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
217/XVII.
50727
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 649,
(12.3.1943-7.9.1943) Marz 1943 gestrichen, dann U-Boot 4708.
50728
(1.5.1942-19.10.1942) Werft-Kompanie der Luftwaffe 22/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen.
50729
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50730
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 531,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 531 (o).
50731
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Sanitats-Zug Panzer-Division Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 1. Sanitats-Zug
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
50732
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50733
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Fahren-Flak-Abteilung 144,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 144 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
80 (Sf),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 2. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 80 (Sf).
50734
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 428,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 428 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
50735
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel Minensuch-Gruppe 1 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 4. Minensuch-Staffel.
50736
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 720,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 720 (v).
50737
(1.5.1942-19.10.1942) 40. Minensuch-Flottille A-Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 40. Minensuch-Flottille B-Gruppe.
50738
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50739
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 066,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
600 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 600 (v).
50740
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 673,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 673 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
50741
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 27,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50742
(1.5.1942-19.10.1942) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
50743
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Abteilung Sud Transport-Brigade
Speer der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50744
(12.3.1943-7.9.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 gestrichen.
50745
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 10. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 10. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
50746
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
50747
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 6/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
50748
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
15,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
50749
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Gefechts-Kompanie z.b.V. 6.
50750
(1.5.1942-19.10.1942) Feldpostamt 951, und gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
50751
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 73 (mot.).
50752
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1518,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
304 (v).
50753
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 220,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 474.
50754
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 36,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50755
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 264,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 264 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 264 (o).
50756
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
50757
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1115.
50758
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
50759
(1.5.1942-19.10.1942) Werkstatt-Schiff Neumark.
50760
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
50761
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 7. Artillerie-Trager-Flottille
AF 2.
50762
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Flak-Erganzungs-Abteilung 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. 28. Minensuch-Flottille M 325.
50763
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur A 212/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 215/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
50764
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
F.A.S. V.
50765
(1.5.1942-19.10.1942) Feldluftzeug-Gruppe Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Kommando d. Feld-Luftgau-Trupp 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Kommandeur der Stabstruppen des
Kommandierenden Generals der deutschen Luftwaffe Nordbalkan,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
50766
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Feldluftpark 3/XII Gruppe C.
50767
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50768
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit schwere Flak-Abteilung 662,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit schwere Flak-Abteilung 662
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 662 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 274 (o).
50769
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
50770
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Einsatz-Regiment 63,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flieger-Regiment 63.
50771
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 8.
50772
(1.5.1942-19.10.1942) Kommando Flughafenbereich 4/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
50773
(2.1.1940-11.3.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 356,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 356 (v).
50774
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50775
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 665,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 665 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 665
(o).
50776
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Transport-Flottille,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 4. Transport-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
50777
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 1. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
104,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 104.
50778
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 35,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50779
(1.5.1942-19.10.1942) 40. Minensuch-Flottille C-Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 40. Minensuch-Flottille D-Gruppe.
50780
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Regimentsstab u. schwere Abteilung
Offizier-Bewerber-Ausbildungs-Regiment,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Regimentsstab u. Stab I
Offizier-Bewerber-Ausbildungs-Regiment der Luftwaffe.
50781
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 12.
50782
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II NSKK-Regiment der Luftwaffe 5.
50783
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 694,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 694 (v).
50784
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten- Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50785
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 996,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 996 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
50786
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 7.
50787
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50788
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 2. Batterie Flak-Regiment 48.
50789
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50790
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 88/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
50791
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 731,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50792
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
50793
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 29,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
50794
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 239,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50795
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 156 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50796
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1235,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
50797
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50798
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
50799
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50800
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50801
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 650,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
50802
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 826 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
50803
(2.1.1940-11.3.1943) 15.10.1943 U-Boot 1273,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
50804
(1.5.1942-19.10.1942) 40. Minensuch-Flottille D-Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 40. Minensuch-Flottille A-Gruppe M 4040.
50805
(2.1.1940-11.3.1943) 5.Transport-Flottille,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5.Transport-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
50806
(12.3.1943-7.9.1943) Kampfgruppe z.b.V. Oberbefehlshaber Sud, u.
gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kolonne Fallschirm-Flak-Abteilung 1.
50807
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Zug Werkstatt-Kompanie
Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 3. Zug Werkstatt-Kompanie 2.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 3. Zug Werkstatt-Kompanie 2.
Fallschirmjager-Division.
50808
(12.3.1943-7.9.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
50809
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 594 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 594 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
50810
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 240,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50811
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Betreuungszug 6.
50812
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
50813
(1.5.1942-19.10.1942) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 24,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 24.
50814
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6436,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
692 (o).
50815
(1.5.1942-19.10.1942) U-.Boot 270,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50816
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1274,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
50817
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 1. Geleit-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 9.
Torpedoboots-Flottillen-Kommando.
50818
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.5.1944 gestrichen.
50819
(1.5.1942-19.10.1942) 17. Lehr-Flottille D-Halbflottille,
dann 22. Lehr-Flottillen-Kommando,
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Landungs-Flottillen-Kommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen.
50820
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Luft-Beobachtungs-Staffel 3.
50821
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 19/III.
50822
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 520
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50823
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
6,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
50824
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 282,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, u. U-Boot 906,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U..
50825
(1.5.1942-19.10.1942) Teilkdtr. d. Fliegerhorst-Kommandantur A
205/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Teilkommandantur der
Fliegerhorst-Kommandantur E 224/XI Platzkommando Amierr-Glisy,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
50826
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 452,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 452 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
50827
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 9. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 9. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 22.
50828
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 4.
50829
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 527,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 527 (v).
50830
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 9. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 9. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
50831
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Tunis,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 9.
50832
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
430,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 430 (Eisenbahn).
50833
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
50834
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe
O.B.S. III,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
50835
(1.5.1942-19.10.1942) Flakauswertezug 76,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Flakauswertezug 131.
50836
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 712.
50837
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
5.
50838
(2.1.1940-11.3.1943) II. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91.
50839
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50840
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 591 (v).
50841
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
50842
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
50843
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 23/IV.
50844
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Betreuungszug 7.
50845
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 417,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 417 (V).
50846
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Abteilung III Feldwerftverband der
Luftwaffe z.b.V.,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 Feldwerft-Abteilung z.b.V. 3.
50847
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 74.
50848
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50849
(1.5.1942-19.10.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 719,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 719 (v).
50850
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
50851
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50852
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 219 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 294 (v).
50853
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50854
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50855
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 8/IV,
(2.1.1940-11.3.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 8/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 2. Geleit-Flottillen-Kommando.
50856
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 457 (o).
50857
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 283,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, dann U-Boot 1025.
50858
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50859
(2.1.1940-11.3.1943) L.S.Abteilung der Luftwaffe 29.
50860
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 668,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 668 (v).
50861
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung 957,
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 957 (E-Trupp).
50862
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1275.
50863
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Staffel Transportgeschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
50864
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 850,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 850 (o).
50865
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
50866
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 27,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
50867
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 8/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
50868
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50869
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 122/IV.
50870
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 11.
50871
(1.5.1942-19.10.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Afrika,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
50872
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 223,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 223 (o).
50873
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
429,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 429 (Eisenbahn).
50874
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Raumboots-Flottille R 112.
50875
(12.3.1943-7.9.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
50876
(2.1.1940-11.3.1943) L.S.-Abteilung der Luftwaffe 19.
50877
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
50878
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 307,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 307 (o).
50879
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 4. BatterieFlak-Regiment 15.
50880
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 492,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 492 (o).
50881
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 89/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
50882
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Feldausbildungs-Regiment der
Luftwaffe 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
50883
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 733.
50884
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 591,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 591 (v).
50885
(2.1.1940-11.3.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1916,
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Vorposten-Flottille V 1614,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 9. Sicherungs-Flottille VS 909,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
50886
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 27,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50887
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 35,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50888
(1.5.1942-19.10.1942) Schiff Nr. 19,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
50889
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 9.-12. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab I Flak-Regiment 46,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50890
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50891
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Hermann
Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 V. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
50892
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 117,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 117 (o).
50893
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 2. U-Jagd-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 2. Geleit-Flottille U.J. 206.
50894
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 1. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 1. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 22.
50895
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6419,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
696 (o).
50896
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 601,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 601 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o).
50897
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1206,
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, dann U-Boot 1301.
50898
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50899
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 356 (v).
50900
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
000,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50901
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 596 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 596 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50902
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 27. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
50903
(1.5.1942-19.10.1942) II. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944
Fallschirm-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2 Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945
Fallschirm-Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 2 Hermann Goring.
50904
(2.1.1940-11.3.1943) Flugzeugfuhrerschule C 20,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Flugzeugfuhrerschule A 6, am
19.8.1944 gestrichen.
50905
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 14. Raumboots-Flottille R 236.
50906
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 222.
50907
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 219 (v).
50908
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 311,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50909
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 593 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
50910
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Personal-Lehr-Batterie 3/N,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 561 (o).
50911
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 924
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 685
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 685
(v).
50912
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 734,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50913
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 4.
50914
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Abwehr-Kommando I Luft,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Abwehr-Kommando I Luft Frankreich.
50915
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Feld-Regiment der Luftwaffe 501,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Regimentsstab
Luftwaffen-Feld-Regiment 501,
am 22.11.1944 gestrichen.
50916
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 125 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen.
50917
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 661,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 661 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 661 (v).
50918
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 332 (o).
50919
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
50920
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 344,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50921
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 24,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50922
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 9.
50923
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6508,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
722 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
846 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 846 (v).
50924
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagdkorps,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 201.
50925
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 312 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 3. Batterie Flak-Regiment 50.
50926
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50927
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 28,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50928
(1.5.1942-19.10.1942) Lazarettschiff Posen.
50929
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 269,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50930
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50931
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50932
(2.1.1940-11.3.1943) Minenschiff Linz.
50933
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50934
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 246,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 246 (v).
50935
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Flakauswertezug 243 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Flakauswertezug 243.
50936
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50937
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
50938
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 90/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
50939
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 926.
50940
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 217.
50941
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 32. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
50942
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50943
(1.5.1942-19.10.1942) Minenfahrzeug Irben.
50944
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50945
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 III. Gruppe Jagdgeschwader 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
50946
(2.1.1940-11.3.1943) 101.Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister).
50947
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 363.
50948
(1.5.1942-19.10.1942) Flieger-Kompanie z.b.V. 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
50949
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 503,
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 503,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 11.
50950
(1.5.1942-19.10.1942) 28. Minensuch-Flottille M 463.
50951
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
50952
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 022,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 556 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
50953
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50954
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Kolonne
Fallschirm-Pionier-Bataillon Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
50955
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 13. Staffel Schlacht-Geschwader 151.
50956
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7392,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 9. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
50957
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50958
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
50959
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 171 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 171 (o).
50960
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
50961
(1.5.1942-19.10.1942) Flugplatz-Kommando A 6/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fl.H,Kommandantur A 114/XVII,
50962
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 19. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
50963
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 37,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50964
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 951,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, dann U-Boot 1026.
50965
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50966
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
50967
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50968
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 668,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 668 (v).
50969
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
50970
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 390,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
50971
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Kommandeur d.
Fallschirm-Armee-Nachschub-Trupp,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
50972
(1.5.1942-19.10.1942) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 32,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Nachschub-Kompanie 3.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Nachschub-Kompanie 3.
50973
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
50974
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 70/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
134/XI.
50975
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50976
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
50977
(1.5.1942-19.10.1942) F.d.U. Norwegen (B.d.U.),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 F.d.U. Norwegen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, am 22.8.1944 U-Boot
1027.
50978
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Artillerie-Trager-Flottille AF 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.19444 7. Artillerie-Trager-Flottille
AF 5.
50979
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50980
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
50981
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1114.
50982
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 162,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 162
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 162 (mot.),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 Flak-Regimentsstab 162 (v).
50983
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 39,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
50984
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50985
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 12/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1944 gestrichen.
50986
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
50987
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Verpflegungsamt Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Verpflegungsamt 21, am
14.8.1944 gestrichen.
50988
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
50989
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-5. Batterie leichte
Flak-Ausbildungs-Abteilung 39,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Batterie schwere Flak-Abteilung
684,
dann Stab leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 955,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte
Eisenbahn-Transport-Sch.Flak-Abteilung 955,
dann Stab leichte Flak-Abteilung 955 (E-Trupp).
50990
(1.5.1942-19.10.1942) Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 4.
50991
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 563,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 563 (v).
50992
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
50993
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Minensuch-Flottille M 103,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Minensuch-Flottille M 103,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
50994
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 253/XI.
50995
(1.5.1942-19.10.1942) Flakbrigade XVI,
(12.3.1943-7.9.1943) Flakbrigade 16 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) Flak-Division 24 (o).
50996
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I Feld-Regiment der Luftwaffe 502,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab Landesschutzen-Bataillon der
Luftwaffe 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
50997
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212.
50998
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne leichte Flak-Abteilung 72,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 72
(mot.).
50999
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Torpedoboots-Flottille T 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.