by Mark

46000
(1.3.1942-7.9.1942) Stab SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Propaganda-Zug (= Panzer) d.
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
dann Stab, Propaganda-Zug (= Panzer)
und Kriegsberichter-Kompanie (= B)
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Divisionsstab u.
SS-Kriegsberichter-Kompanie (= B) (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. Einheit 7. SS-Division.
46001
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 200
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Ortskommandantur (I) 904, am
6.9.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Feldgenesenden-Kompanie 62
46002
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte Nr. 7 A
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Sammelfeldpostnummer
46003
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 38
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab I u. 1.-3.Kompanie
Grenadier-Regiment 1029 (GD)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
46004
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Stabs- u. Wach-Kompanie Drontheim
46005
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 539
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 299
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 2. Fahrschwadron Korps-Abteilung Versorgungs-Regiment 299
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 299
46006
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenstelle Verbindungsstab IV,
dann OKW-Reifenstelle Verbindung IV Riga
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 987
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr.
17301
46007
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 255
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie 369 (Kroat.)
46008
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 121
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 121
46009
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Pionier-Bataillon SS-Division Nord
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Kolonne Gebirgs-Pionier Bataillon 6 (6. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
46010
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt Oberbaustab 5
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt Oberbaustab 5 u.
Armee-Bekleidungsamt 511 (= B)
(8.9.1942-11.3.1943) Armee-Verpflegungsamt 521 u. Armee-Bekleidungsamt 511 (= B),dann Verpflegungsamt 492 u. Armee-Bekleidungsamt 511
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Armee-Bekleidungsamt 511, am 13.11.1944 gestrichen.
46011
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 549
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 549
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
46012
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 425
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 487.
46013
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 107
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 107 (o)
46014
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 520
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie (= A-B)
Marine-Artillerie-Abteilung 520
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen
46015
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 163
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810, dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810 (o).
46016
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Ambaise
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle 613 (Ambaise)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 613 (Ambaise)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (wurde Fp.Nr. 21740 N)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Brücken-Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Brücken-Kolonne SS-Panzer-Pionier-Bataillon 16 (16. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon 16 (16. SS-Division).
46017
(1.10.1940-27.2.1941) 10. große Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 19
(1.3.1942-7.9.1942) 13. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 19
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 19
46018
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 504
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 504 u. Kraftfahr-Park 639, dann Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 504 u. Kraftfahr-Park 639
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 504 u. Kfz.-Instandsetzungs-Park 639
46019
(30.7.1941-28.2.1942) Stellwerk-Bauzug 1303 (Hannover)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 1. Zug 3. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 582
46020
(1.10.1940-27.2.1941) 3. große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Korps-Kolonne 447
46021
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenführer 244
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 RAD-Gruppenführer 244
46022
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Abteilung Stab (M) 4
46023
(30.7.1941-28.2.1942) schwere I.G.-Kompanie Schützen-Regiment 140
(1.3.1942-7.9.1942) 9. I.G.-Kompanie Schützen-Regiment 140,
dann 9. I.G.-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 Regimentsstab Kampfgruppe Koblenz
46024
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 523
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe C/V
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen
46025
(1.10.1940-27.2.1941) Bäckerei-Kompanie 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
46026
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 10. Kompanie Nachrichten-Regiment 506
46027
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Kompanie Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 1 der Luftwaffe
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 24
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen
46028
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130
46029
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie SS-Pionier-Bataillon Germania,dann 2. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 5 (5. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 5 (5. SS-Division)
46030
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,dann 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1944 gestrichen
46031
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 722
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 722
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 722 (o)
46032
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Brieue
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 119
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04547 D
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Veterinär-Kompanie 12 (L)
46033
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 15
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 15.
46034
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Luftwaffen-Nebel-Abteilung 2
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 RAD-Abteilung 7/302.
46035
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 88
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen
46036
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 354
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U
46037
(1.10.1940-27.2.1941) 3.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 605.
46038
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Halblazarett 719
(8.9.1942-11.3.1943) Feldlazarett 719 (= A) u. Kranken-Kraftwagen-Zug 719 (= B)
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 San-Zug 719
46039
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 106
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen
46040
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I, 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 178 der 78. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Lehrstab Kampfschule 78. Sturm-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 178,am 16.9.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 178.
46041
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 269
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 246,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 246 (v).
46042
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 123
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschubstab z.b.V. 275
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 9,
46043
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 370
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen
46044
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/IV
46045
(30.7.1941-28.2.1942) 3.Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 140
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie 140, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Pionier-Kompanie 1569, am
11.10.1944 Pionier-Kompanie 361
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 361,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 361
46046
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 92
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 92.
46047
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 387
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 387
46048
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung l97
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 197 (o)
46049
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 1096
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen
46050
(28.2.1941-29.7.1941) Bataillonsstab u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Verband Dänemark
(12.3.1943-7.9.1943) Bataillonsstab u. 1.-4. Kompanie SS-Freikorps Danmark
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Bäckerei-Kompanie 1
46051
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Bau-Geräte-Zug 3/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) Geräte-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
114/XVII (K)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Geräte-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XVII,
46052
(28.2.1941-29.7.1941) Reserve-Kriegslazarett 3/IV
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett 923
46053
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 594,dann Stab Landesschützen-Bataillon 594
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 594
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Transport-Begleit-Bataillon 594
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 594
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Stab, 1., 3. u. 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 594,[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 30661]
(25.11.1944-8.5.1945) 30.4.1945 Stab u. 1. u. 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon Neubrandenburg 2
46054
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/33
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 1085.
46055
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne III Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne III Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 gestrichen
46056
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 709
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
46057
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 576
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit leichte Artillerie-Abteilung 616
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen
46058
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Arbeitsstab Ostpreußen Insterburg
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Leichtkranken-Sammelstelle 7.
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Leichtkranken-Sammel-Kompanie 7. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Leichtkranken-Sammelstelle
Sanitäts-Abteilung 7 (7. SS-Division).
46059
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 133
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 133 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 133 (mot.).
46060
(30.7.1941-28.2.1942) Passierscheinstelle Ost IV
(8.9.1942-11.3.1943) Prüfstelle VI des OKH beim Befehlshaber
Heeresgebiet Sud Krementschug
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Prüfstelle VI des OKH beim
Befehlshaber Heeresgebiet Sud
46061
(1.10.1940-27.2.1941) Luftdienst-Kommando Belgien/Nordfrankreich
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 5. Staffel Flieger-Ziel-Geschwader 2
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
46062
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Bari
(1.3.1942-7.9.1942) Verwaltungslager der Luftwaffe 4/VII
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen
46063
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Verbindungsstelle 60
(1.3.1942-7.9.1942) Außenstelle Reval der Transport-Kommandantur Riga,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.9.1943 Bahnhofskommandantur (I) 406
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
46064
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 276
46065
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 3/VII
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 8/VII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1548
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 3. (Fla.) Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 1553
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 1553
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 553
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 Stab u. 3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 553
46066
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungslager Orleans
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 268
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 82
46067
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 145
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen
46068
(28.2.1941-29.7.1941) 2. große Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 909
(1.3.1942-7.9.1942) 2. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 909 und Nachschubstab Tripolis (= N)
(8.9.1942-11.3.1943) 2. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 909
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 22
46069
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 475/VI
46070
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 259/VI
46071
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeug-Dienststelle Verdun
(23.4.1944-24.11.1944) 10.5.1944 gestrichen
46072
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 570
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. große Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 171
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 171
46073
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 211/XI
46074
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 505
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
46075
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 312
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44123 D
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 619
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 7/VI
46076
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 261
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 272
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen
46077
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 123
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 123
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 gestrichen
46078
(28.2.1941-29.7.1941) Flakmesszug 44
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 44
46079
(1.3.1942-7.9.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Calau I,
46080
(30.7.1941-28.2.1942) Zug-Kraftwagen-Gleiskettenlager 106
46081
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Flughafenbereich 24/XI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschub-Trupp 3
46082
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 446.
46083
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle 22
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Frontleitstelle 22
46084
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 199 (o)
46085
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 615
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 20 (20. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitäts-Abteilung 20 (20. SS-Division).
46086
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 73.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 73. Infanterie-Division, dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 173 der 73. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Oberquartiermeister Armee-Abteilung Kempf, dann Oberquartiermeister AOK 8
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Oberquartiermeister Armeegruppe Wohler (AOK 8), am 2.10.1944 Oberquartiermeister AOK 8
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Oberquartiermeister Armeegruppe Wohler (AOK 8)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Oberquartiermeister AOK 8
46087
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Fernschreib-Versuchsstelle Wa.Pruf.7
(1.3.1942-7.9.1942) Vers.Funk-Fernschreib-Trupp 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 176
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Mackensen.
46088
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 338
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kommandant ruckwärtiges
Armeegebiet AOK 11.
46089
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Süd Nr. 13 B
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr. 13 B, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 544.
46090
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinär-Kompanie 704
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinär-Kompanie 104
46091
(1.10.1940-27.2.1941) Waffenattache der deutschen Botschaft in Rom
(8.9.1942-11.3.1943) Der deutsche General beim Hauptquartier der italienischen Wehrmacht (Militärattache Rom)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Militärbefehlshaber Italien
Aufstellungsstab
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 Bevollmächtigter General der
deutschen Wehrmacht in Italien
46092
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofskommandantur 341
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 341
46093
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2504
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 935
46094
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 6/220
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Pionier-Kompanie A
(606.Infanterie-Division), am 30.4.1945 1. Kompanie Pionier-Bataillon 106.
46095
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 6/VIII
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Geräte-Ausgabe- u. Sammelstelle 6/VIII
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. Einheit Gebirgs-Artillerie-Regiment 83
46096
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie SS-Division Germania Nachschubführer, dann Nachschub-Kompanie SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Nachschub-Kompanie Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division).
46097
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2 Transport-Standarte Speer, dann 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der Luftwaffe (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen
46098
(28.2.1941-29.7.1941) Der Beauftragte für Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten besetzten westlichen Gebieten Außenstelle Paris
(30.7.1941-28.2.1942) Beauftragter für Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten besetzten Gebieten Außenstelle Paris
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CZ
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 622
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 649,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Stab I Festungs-Artillerie-Regiment 649.
46099
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Division 17
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Division 17 (mot.)
46100
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u. Ausrüstung) Zweigstelle Sud 3,dann Wehrmacht-Beschaffungsamt(Bekleidung u.Ausrüstung) Zweigstelle Süd III
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Wehrmacht-Beschaffungsamt
(Bekleidung u. Ausrüstung) Zweigstelle Sud III
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kommando Division Krampnitz
46101
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XXIII (Speer),dann Einheit XXIII (Speer) Baugruppe Liebermann Poltawa
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. Linienchef Dg IV Ostbau (Speer)
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-AbschnittIII/8,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung VIII/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Karpaten-Jagd-Kompanie
Landesschützen-Bataillon 888
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 Karpaten-Jagd-Kompanie
46102
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 758
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1230
46103
(30.7.1941-28.2.1942) Außenstelle 34 a.
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion,
dann Wirtschafts-Außenstelle 34, dann Wirtschaftskommando Poltawa
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen
46104
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 807
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807,
dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00882 D
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Nachrichten-Abteilung (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 17 (17. SS-Division).
46105
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag XXI B
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 381
(8.9.1942-11.3.1943) Stalag 381 u. 1. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 683 (= B)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 106.
46106
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 994
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 994
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 994 (v).
46107
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Aufklarungs-Gruppe 127, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 48.Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
46108
(1.10.1940-27.2.1941) Marine-Kraftfahr-Kompanie Drontheim
46109
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/386
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 297
46110
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Transport-Inspektion Mitte
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 162
46111
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Flak-Regiment 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1558
46112
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Batterie Artillerie-Regiment 89
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17182 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 578
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 956.
46113
(30.7.1941-28.2.1942) Polizeiführer, Kommandeur der
Ordnungspolizei u. Gendarmerie in Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizeiführer Charkow
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 SS-Bataillon Westheer 309
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 SS-Bataillon Westheer 309
(SS-Korps-Trupp )
46114
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Oels
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando Saporosje
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Feldgendarmerie-Trupp 907
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46115
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 18
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 516
46116
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 874
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972
46117
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 562
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 977
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 gestrichen
46118
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 396
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 396
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 396 (o)
46119
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung Alderney, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stabs-Kolonne II Armee-Nachschubführer 576,dann Stabs-Kolonne II Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 576
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Sanitäts-Kompanie 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 2. Sanitäts-Kompanie 12 (L),am 7.10.1944 Sanitäts-Kompanie 12 (L).
46120
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 382
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U
46121
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne leichte Reserve-Flak-Abteilung 953, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 208
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Reserve-Grenadier-Regiment 208, am 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 304
46122
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 848
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 591 (v)
46123
(30.7.1941-28.2.1942) 11. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Einheit Verband 803
Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment 3
Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 Stab I u. 1.-3.Kompanie Regiment 3 Brandenburg
46124
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 252
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 5/50
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen
46125
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Vorposten-Flottille V 1110
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
46126
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Geräte-Ausgabestelle 1/X I
46127
(30.7.1941-28.2.1942) Umschlagstab D Außenstelle Varna
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen
46128
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 968
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 364, am 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Divisions-Kampfschule 606
46129
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 370
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen
46130
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 992,dann Kraftomnibus-Kolonne 721
46131
(30.7.1941-28.2.1942) Kosaken-Hundertschaft der
Sicherungs-Division 213
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Reiter-Hundertschaft
Reiter-Abteilung der Sicherungs-Division 213
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 57
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen, am 24.2.1945 Stab III (Kosaken-) Sicherungs-Regiment 57
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab Kosaken-Abteilung 57
46132
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 34
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 34 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 34 (v)
46133
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 565
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Nachschub-Trupp SS-Freiwilligen-Brigade Nederland
(8.9.1943-22.4.1944) 25.4.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 54 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 54 (SS-Brigade) Nederland
46134
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 56
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/IV
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 2. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 3
46135
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 570
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40123 D
(12.3.1943-7.9.1943) Waffen-Werkstatt 84
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen
46136
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 578
(8.9.1942-11.3.1943) September 1942 gestrichen, u. U-Boot 2513
46137
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung 222,
dann Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 222
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 222
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 222
46138
(1.10.1940-27.2.1941) Schneeraumtrupp 56
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Abwehr-Trupp 103
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 103
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
46139
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Park 532
(1.3.1942-7.9.1942) San-Park 532 u. 1. Zug
46140
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 SS-Flak-Abteilung 54
46141
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 757,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 757 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen
46142
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Oslo
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Leitstelle Oslo
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz Wiking Stab, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 W
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Einsatz-Gruppe Wiking.
46143
(28.2.1941-29.7.1941) bodenständige Verpflegungs-Dienststelle Jaroslau
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 816
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 816, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 816
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 1048
46144
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 502
(8.9.1943-22.4.1944) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 502 (o)
46145
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 599 (deutsches Afrika-Korps)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 178
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 23
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 23
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 715
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 23.
46146
(28.2.1941-29.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 7. große Kraftwagen-Kolonne
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 7. große Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1156,am 14.10.1944 gestrichen
46147
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 1. Kolonne d. 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
46148
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 620 (v)
46149
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 2
46150
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/393
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 3/145
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Brigade Stab u. Einheit
Feldersatz-Brigade I. SS-Korps.
46151
(1.3.1942-7.9.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Feldzeug-Kompanie 56, am
13.11.1944 gestrichen
46152
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 138
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 117, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 164
(25.11.1944-8.5.1945) 22.12.1944 gestrichen
46153
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Großbäckerei-Kompanie 803
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Bäckerei-Kompanie 812
46154
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrbezirks-Kommando Ausland in Berlin
Außenstelle Brüssel,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10,1944 gestrichen
46155
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 457.
46156
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 565
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 567
46157
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 390
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 390
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 6/52
46158
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 170,dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170
(o)
46159
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 65
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
(1.5.1942-19.10.1942) 65
46160
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung (NSKK) 500
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie 275
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 Sanitäts-Kompanie 275 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 275
46161
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 51/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 117/XI.
46162
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 81
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 81,
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
46163
(30.7.1941-28.2.1942) Brücken-Kolonne B 107
46164
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowj. Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 126
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 117
46165
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 139
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943
Panzerkampfwagen-Werkstatt-Kompanie 924
46166
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 711
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt 711 (= A) u.
Schlachterei-Halbkompanie 711 (= B),dann Verpflegungsamt 711
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 711
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 711,
Bäckerei-Halbkompanie 711 u. Schlachterei-Halbkompanie 711
46167
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 314
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen
46168
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 530
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 21 (L)
46169
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 304
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen
46170
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 53 der 3. Infanterie-Division,dann 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 53 der 3. Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 53 der 3. Infanterie-Division (mot.),
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. Einheit Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1305
46171
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 660.
46172
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung T
(30.7.1941-28.2.1942) Hafenkommandant T
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung West
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. l. 2. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Abteilung 676
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Regimentsstab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5.
46173
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 717
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 117
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 117.
46174
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1553.
46175
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Karren-Transport-Staffel 163
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Karren-Transport-Staffel 234
46176
(30.7.1941-28.2.1942) große Kraftwagen-Kolonne 1002, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 477
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 23
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 1. Sanitäts-Kompanie 1
46177
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 304
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 11
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment 11
46178
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 121, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 45
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4.Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 45
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 gestrichen
46179
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 444
(12.3.1943-7.9.1943) April 1943 gestrichen, u. U-Boot 2514
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen
46180
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 229 der 197. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3.KompanieFeldersatz-Bataillon 229, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Feldpostamt 1550, am
18.8.1944 Feldpostamt 31
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46481.
46181
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Wuppertal
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 271
46182
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
46183
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitätsstaffel Bruyeres
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26843 R
(8.9.1943-22.4.1944) 3.7.1944 Stab II u. Einheit Gebirgs-Artillerie-Regiment Artillerie-Schule
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Stab IV u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (mot.) 2
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (mot.) IV. Artillerie-Lehr-Regiment 2 Artillerie- Lehr-Brigade
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab I u. Einheit
Artillerie-Lehr-Brigade.
46184
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Feuerschutzpolizei-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 2. Kompanie Feuerschutzpolizei-Abteilung 5.
46185
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitäts-Kompanie 320
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 320
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
46186
(28.2.1941-29.7.1941) Kfz-Abschleppzug 752
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 752
46187
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 80
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 80,
46188
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XI
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XI
46189
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699
46190
(30.7.1941-28.2.1942) Stalag 344
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Polizei-Regiment Alpenvorland
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab EI u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment Alpenvorland
46191
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Beutepanzer-Abteilung 213.
46192
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitäts-Kompanie 94
46193
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Festungs-Nachrichten 21
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Zug Festungs-Nachrichten 11.
46194
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III Gebirgsjäger-Regiment 2
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
dann Stab III u. 13.-18. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 2
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 13.-18. Kompanie SS-Gebirgsjäger-Regiment 2 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab III u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjäger-Regiment 14 (7.SS-Division)
46195
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 743
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Zug 719.
46196
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 875
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 875
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen
46197
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/XI
46198
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 157 der 57. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 720
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
46199
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne III Nebel-Lehr-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne III Werfer-Lehr-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 21.12.1944 Versorgungs-Batterie III
Werfer-Lehr-Regiment 1
46200
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderstab Dehmel (Heeresgruppe Mitte), u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Beauftragter für den Vierjahresplan d.
Bevollmächtigten für Erdölangelegenheiten im Sudosten
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen
46201
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 258
46202
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Leitstelle Kiew
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 371
46203
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 163
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 566
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 566 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 566 (v)
46204
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 3/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 27/XIII.
46205
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 714
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 714
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 2. Gebirgs-Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 114.
46206
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40386 D
(12.3.1943-7.9.1943) Gleisbauzug Danzig 1815
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Gleisbauzug 1815
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen
46207
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon III
46208
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitäts-Kompanie 342
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 342
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen
46209
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 707
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen
46210
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 206
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 454
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Nachrichten-Kompanie z.b.V.
(mot.) AOK 2
46211
(30.7.1941-28.2.1942) Technische Abteilung Einsatzgruppe L
Abschnitt III
(12.3.1943-7.9.1943) Abschnitt III Technische Abteilung
Einsatzgruppe West (Polizei),dann Abschnitt III TN-Abteilung Einsatzgruppe West (Polizei)
46212
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz-Abschleppzug 759,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 759.
46213
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 771
46214
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/XI
46215
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 353
46216
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 140
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 179
(25.11.1944-8.5.1945) 22.12.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 66470.
46217
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Turm-Flak-Abteilung 123,dann 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 335
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 335
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 335 (o).
46218
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 715, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Heeres-Küsten-Batterie 745
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1231.
46219
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinär-Kompanie 718
(12.3.1943-7.9.1943) Gebirgs-Veterinär-Kompanie 118
46220
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitäts-Kompanie 319
46221
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 477
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 419
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 419.
46222
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Batterie 443
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 3. Batterie Leichtgesch.Abteilung 423
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26778 D
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 25/78
46223
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 1
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(25.11.1944-8.5.1945) 29.1.1945 gestrichen
46224
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Verbindungsstelle 70,
dann Außenstelle 2 z.b.V. für Transport-Kommandantur
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Transport-Kommandantur Lyon
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen
46225
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinär-Kompanie 716
46226
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 373
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 373
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46227
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Haugesund
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 251
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 L
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 977
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46228
(30.7.1941-28.2.1942) Feld-Wasserstraßen-Abteilung 4
(23.4.1944-24.11.1944) 5.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schiffahrts-Straßen-Abteilung 18
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Schiffahrts-Straßen-Abteilung 18(2. Kompanie wurde Fp.Nr. 46511].
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab, 1. (V) Kompanie u. 3. (T) Kompanie Nachschub-Bataillon 800 (Schiffahrt)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Stab u. 3. (T) Kompanie
Nachschub-Bataillon 800 (Schiffahrt)
46229
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle Nantes
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen
46230
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 30
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 30
(25.11.1944-8.5.1945) 22.12.1944 gestrichen
46231
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 941
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45105 B
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab Artilleriegruppe Burnhardie
46232
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenführer 32
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 RAD-Gruppenleitung 32.
46233
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 22
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon z.b.V. (M)
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon 545.
46234
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegsgefangenenlager Kreta
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Zug 344
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 Nachschub-Zug 1180.
46235
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 728
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 728 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 761 (o)
46236
(30.7.1941-28.2.1942) Stellungs-Lichtmeß-Zug 644
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne Jäger-Regiment 721
46237
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 13.
46238
(30.7.1941-28.2.1942) 7. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Abteilung 909
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1040
46239
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
Reichsführer SS
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45715 C
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Nachschub-Kompanie 129.
46240
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 476/VI
46241
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 717
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 117
46242
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 111
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 111 (v)
46243
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Le Creusot
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Reims
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 103
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 282
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25480 D
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Ost-Artillerie-Abteilung 752
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab, 1.-4. Batterie u.
Fahrschwadron Ost-Artillerie-Abteilung 752
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen
46244
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 998
(8.9.1942-11.3.1943) 23. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975
46245
(28.2.1941-29.7.1941) Sammel-Sanitäts-Park 101
46246
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Jäger-Regiment 23 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 23 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab I u. Einheit Jäger-Regiment 23 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
46247
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.17.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Landesschützen-Ausbildungs-Bataillon I/8
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen
46248
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 262
46249
(28.2.1941-29.7.1941) Brücken-Kolonne B 535.
46250
(28.2.1941-29.7.1941) OKW/Inland Außenstelle Nordost Riga u.
OKW/W. Propaganda-Außenstelle Riga (= A)
(30.7.1941-28.2.1942) OKW/Inland Außenstelle Nordost Riga, OKW/W. Propaganda-Außenstelle Riga (= A)und Propaganda-Staffel B 1 (= B),dann OKW/Inland Außenstelle Nordost Riga u. OKW/W. Propaganda-Außenstelle Riga
46251
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d. 7. Kompanie Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,dann 2. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 15. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603
46252
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 75
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 75
46253
(1.10.1940-27.2.1941) 1. SS-Artillerie-Meß-Batterie
(SS-V.T.Division),
dann SS-Artillerie-Meß-Batterie Nr.1 SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) SS-Artillerie-Mass-Batterie
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Mess-Batterie Artillerie-Regiment 2
(2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Beobachtungs-Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 schwere Beobachtungs-Batterie 502 (SS-Korps-Trupp ).
46254
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 474
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45828 B
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando6.
46255
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 39
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 39.
46256
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag VI H, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag VI H
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 382
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen
46257
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 68
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 68 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 68 (o)
46258
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsst. Zoll-Grenzschutz Sud I,
dann Befehlsst. Zoll-Grenzschutz Sud Nr. 9
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 92.
46259
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug 4. Trägerfrequenz-Kompanie 648, dann Trägerfrequenz-Zug 8
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 gestrichen
46260
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 228
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 135
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 135 (o)
46261
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 851
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 851
46262
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitätsstaffel Toul
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 AE
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Italienisches Küsten-Festungs-Bataillon 5
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr.
84102,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 342
46263
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 102
46264
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Staffel Sturzkampfgeschwader77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37997
(1.3.1942-7.9.1942) Trupp Wehrmacht-Lager der Waffen-SS Charkow
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Truppen-Wirtschaftslager Charkow, am 6.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 6
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 6
46265
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen
46266
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 979
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 840
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 979
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 979 (o)
46267
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 347
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 347 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 347 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 936 (v)
46268
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 579
46269
(30.7.1941-28.2.1942) gemischte Beute-Lazarett-Zug 749
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
46270
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 345
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 345 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 345 (v).
46271
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Kolosvar
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Panzerjäger-Kompanie 715
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Panzerjäger-Kompanie 715
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 715
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen
46272
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Infanterie-Regiment GD 2, dann Stab II u. 6.-10. Kompanie GD 2
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Füsilier-Regiment GD
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Stab II u. 6.-9.Kompanie
Füsilier-Regiment GD
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Regiment GD
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46273
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 15
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 176
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 gestrichen
46274
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle (N) Paris
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen
46275
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 143
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 297
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Nachschub-Zug 297
46276
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 341, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitäts-Kompanie 369 (Kroat.)
46277
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 28
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28
(8.9.1942-11.3.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28
46278
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 583
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 583,
46279
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651
46280
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Leitstelle Lemberg
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 OT-Leitstelle Lemberg
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-Leitstelle Krakau
46281
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Sondergeräte-Werkstatt-Zug 13
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergeräte-Werkstatt-2/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1547
46282
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 208,
dann 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr.
23296
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Regimentsstab u.
Stabskompanie Grenadier-Regiment 5 Oberrhein
46283
(30.7.1941-28.2.1942) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 35
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 2
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 56.
46284
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 122
46285
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 100,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kraftfahr-Kompanie 112 (XII.
SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr.
23221
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Kampfgruppe 8/V
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1119
46286
(1.3.1942-7.9.1942) 13. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen),
dann 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 große Betriebs-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 große Betriebsstoffkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 große Betriebsstoffkolonne
Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
46287
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XVII (Speer), dann Einheit XVII Baugruppe Liebermann Poltawa (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit III/1 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt III/1, dann OT-Abschnitt III/6
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 OT-Bauleitung Fohrmann Einsatz Adler
46288
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinär-Kompanie 401
46289
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 464
(8.9.1942-11.3.1943) September 1942 gestrichen, u. U-Boot
3007
(25.11.1944-8.5.1945) März 1945 gestrichen, u. B.d.U.
46290
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon VI/12, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 617
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 277
46291
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Tours,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 285
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 P
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1.-10.Batterie Ital.
Küsten-Artillerie-Abteilung 1,am 31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Kraftfahr-Kompanie XVIII. SS-AK
46292
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 545
46293
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 985
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 985
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 985 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 836 (o)
46294
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 867
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Hygienische Bakteriologische
Heeres-Untersuchungsstelle Stalino
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Hygienisch-Bakteriologische
Heeres-Untersuchungsstelle Agram
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 O.Hygienisch-Bakteriologische
Heeres-Untersuchungsstelle 105
46295
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 608
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Ersatz-Regiment 608
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 608
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Ersatz-Regiment 608
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 954
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen
46296
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb V Georg, dann OT-Hb-Trupp 502
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
46297
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne leichte Flak-Abteilung 98
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 733 (mot.)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Kolonne leichte
Flak-Sturm-Abteilung 733 (mot.)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
46298
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 733
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 733
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 733 (o).
46299
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 598 (Deutsches Afrika-Korps)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 305
46300
(30.7.1941-28.2.1942) SS-SKD-Sonderkolonne (Kraftwagen-Kolonne des Führers)
46301
(28.2.1941-29.7.1941) bodenständige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Siedlce
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 809
(1.3.1942-7.9.1942)Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 809, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 809
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 57
46302
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 287
46303
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Oberbauleitung St. Omer
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abwicklungsstelle Oberbauleitung St. Omer, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 10160 E
(8.9.1942-11.3.1943) Seilbahnzug Seidel
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Kampfgruppe Stroebe Pyritz, am 28.3.1945 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 SS-Panzer-Jagd-Kompanie 550 (XI. SS-AK.)
46304
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 177
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44202 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 194
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 194, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 32582
46305
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Radfahr-Abteilung 67 der 2. Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 67 der 2.
Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 67
46306
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion Mitte Brjansk,dann Bahnhof der H.B.D. Mitte Brjansk
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando der Schutzpolizei Schachty
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Panzer-Beobachtungs-Batterie D
46307
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 802, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie TN-Abteilung z.b.V. (Polizei), u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Ersatzteil-Staffel 13.
Panzer-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 13 der 13. Panzer-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen
46308
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/34
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen
46309
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 95
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 95 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 95 (v).
46310
(28.2.1941-29.7.1941) Brücken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 52
46311
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 10/VII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 10/VII,am 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon 17.
46312
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 840
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 840
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen
46313
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Höheres Kommando z.b.V. LXV
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandierender General u. Befehlshaber
Serbien,Hygienische Bakteriologische Untersuchungsstelle Belgrad u.
Passierscheinstelle Sudost II
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandierender General u. Befehlshaber
Serbien,Hygienische Bakteriologische Untersuchungsstelle Belgrad u. Prüfstelle IVa d. OKH b. Bef. in Serbien (= D)
(12.3.1943-7.9.1943) Militärbefehlshaber Sudost, Hygienische
Bakteriologische Untersuchungsstelle Belgrad und Prüfstelle IVa d. OKH beim Befehlshaber in Serbien (= D)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Militärbefehlshaber Sudost,
Hygienische Bakt. Untersuchungsstelle Belgrad,
Prüfstelle IVa d. OKH beim Befehlshaber Sudost u.
Donau-Sicherungsstab,am 7.3.1944 Militärbefehlshaber Sudost, Hygienische Bakteriologische Untersuchungsstelle Belgrad,
Prüfstelle IVa d. OKH b. Bef. Sudost, Donau-Sicherungsstab u. Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen 32
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Militärbefehlshaber Sudost, Prüfstelle IVa d. OKH b. Befehlshaber Sudost,
Donau-Sicherungsstab u. Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen 32
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen, am 27.4.1945 Höheres Kommando LXV
46314
(1.10.1940-27.2.1941) Marsch-Kompanie für Heeres-Pionier-Bataillon, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Organisation Todt Einsatz Wiking
Oberbauleitung Narvik,dann Organisation Todt Einsatzgruppe Wiking Oberbauleitung Narvik,dann OT-Oberbauleitung Narvik
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Oberbauleitung Narvik I (Festungsbau)
(8.9.1943-22.4.1944) OT-Oberbauleitung Narvik
46315
(30.7.1941-28.2.1942) Einsatzgruppe Belgrad Chef der
Sicherheitspolizei und des SD beim AOK 11
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim AOK 11
Einsatzgruppe Belgrad,dann Befehlshaber der Sicherheitspolizei (SD) Belgrad
(12.3.1943-7.9.1943) Sicherheitspolizei (SD) Serbien
(25.11.1944-8.5.1945) gestrichen.
46316
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne d. 6. Kompanie Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
46317
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 692
46318
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 383
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 178
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen
46319
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagd-Kommando 7 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Jäger-Bataillon 7
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Panzer-Nahkampf-Brigade H.J
46320
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 143
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Heimkehrerlager Lissa
46321
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 160,
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 160 (v)
46322
(30.7.1941-28.2.1942) 2.Abteilung Kraftwagen-Transport-Regiment 5 der NSKK-Transport-Standarte Speer
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie NSKK (Todt) Rußland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 3. Lehrgruppe, 7.-10. Inspektionund Ausbildungs-Kompanie Fahnenjunkerschule der Panzertruppe 1.
46323
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 580
(30.7.1941-28.2.1942) Dezember 1941 gestrichen, u. U-Boot 426
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1944 gestrichen, u. B.d.U
46324
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/XI
46325
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Auswertezug 252
(12.3.1943-7.9.1943) Flakauswertezug (mot. Z) 50
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 50
46326
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 233, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 377
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
46327
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 381/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-10. Batterie Artillerie-Regiment 29
46328
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Technischer Zug für
Wasserbeschaffung 502
46329
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 770
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 770
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
46330
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderkommando Tiger B der Abwehr-Abteilung II
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Turkestanische Legion.
46331
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Berge-Kompanie 1.
46332
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 444
(8.9.1942-11.3.1943) 22. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 1532
46333
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinär-Kompanie 304.
46334
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 212/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen
46335
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 149
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen
46336
(30.7.1941-28.2.1942) U-Jagd-Flottille Aegaeis
(1.3.1942-7.9.1942) 21. U-Jagd-Flottille, dann 21.
U-Jagd-Flottillen-Kommando
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46337
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 12
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Fernkabelbau-Abteilung 1
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
46338
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Eins.2/16 Ober-Bauleiter IV S-Trupp 12,dann Organisation Todt I Chef Dg XII-XIIa S-Trupp 12
(1.3.1942-7.9.1942) OT-S-Trupp 12/XII
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Bauleitung L Gruppe 122/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-technisches Hauptamt Lettland Straßenbauleitung 1
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 3. Kompanie Bataillon 500
OT-Front-Regiment z.b.V. 112
46339
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 389
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 389
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 gestrichen
46340
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr. 13 C
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.13 C, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 346
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 346
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen
46341
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Voss
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 269
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 M
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Panzer-Zerstörer-Kompanie 484
46342
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 4/341
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 gestrichen
46343
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 379
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 379
46344
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne SS-Freiwilligen-Standarte Nordwest, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldvorschriftenstelle d. 16. Armee
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Feldvorschriftenstelle 31
46345
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 160/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 11),
dann 3. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 11 (11. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 11 (11. SS-Division).
46346
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Kompanie 416.
46347
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/27
(25.11.1944-8.5.1945) gestrichen
46348
(30.7.1941-28.2.1942) Gruppen-Chefarzt 2/IV
Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 527
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Schlachterei-Kompanie 1064, am 17.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab III u. 9.-11. Kompanie kgl.
ung. Rekruten-Ausbildungs-Infanterie-Regiment 93
46349
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 578
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 578
46350
(30.7.1941-28.2.1942) Luftgau-Kommando IV Vorkommando,
dann Vorkommando Luftgau-Kommando Moskau, dann Luftgau-Kommando Moskau
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Feld-Luftgau-Kommando XXVII
(25.11.1944-8.5.1945) 8.12.1944 gestrichen
46351
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur für Urlaubsuberwachung 20
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 171,dann Stab Pionier-Bataillon 171, [1. Kompanie wurde Fp.Nr. 56231,
2. Kompanie = Fp.Nr. 58648,
3. Kompanie = Fp.Nr. 57453 u. Kolonne wurde Fp.Nr. 59737]
46352
(30.7.1941-28.2.1942) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 249
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47770 B
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Abwehr-Trupp 108
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 108
46353
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur des Heeres-Streifendienstes für Reiseverkehr Ost, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 693, dann Verpflegungsamt 280
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 280.
46354
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Germania Nachschubführer,
dann 1. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Einheit Nachschub-Trupp 5 (5.
SS-Division).
46355
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 299
46356
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III Flak-Lehr- u. Versuchs-Regiment
F.A.S. II
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab III F.A.S. II,
46357
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 287
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Platzkommandantur I d.
Feldkommandantur 1040
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 Ortsstützpunkt Görlitz
46358
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) de Kooi
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 33/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
219/XVII,am 28.10.1944 gestrichen
46359
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Bezirk W
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
46360
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 85.
46361
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 387
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 387
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 387
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 387
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
46362
(30.7.1941-28.2.1942) Luftdienst-Kommando 1/12
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 11. Staffel
Flieger-Ziel-Geschwader 2
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen
46363
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 420
46364
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 520
(8.9.1942-11.3.1943) November 1942 gestrichen, u. U-Boot 3008
46365
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 6. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 8
46366
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 343
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 343
46367
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Biala Podlaska
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Biala Podlaska und Heeresbaudienststelle Biala Podlaska (= B), dann Heeresunterkunftsverwaltung 61
und Heeresbaudienststelle Biala Podlaska (= B), dann
Heeresunterkunftsverwaltung 61
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 61
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 Heeresunterkunftsverwaltung 61 u. Cannes
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 Heeresunterkunftsverwaltung
Cannes, am 13.1.1945 gestrichen
46368
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 857
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 857
46369
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 57
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 305
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Nachschub-Zug 305
46370
(1.10.1940-27.2.1941) 1.Kranken-Kraftwagen-Zug 126
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 126
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 126
46371
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Halblaz.709
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 709
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
46372
(30.7.1941-28.2.1942) 29. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 41. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 251
46373
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Fla-Bataillon 22
46374
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Dno
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
46375
(28.2.1941-29.7.1941) Panzer-Späh-Ersatzteillager C
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 3. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division)
46376
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion z.b.V. Halstein
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion Nord
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 26
46377
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Radfahr-Abteilung 68 der 3.
Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Radfahr-Abteilung 68 der 5.
Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 68
46378
(30.7.1941-28.2.1942) 2.Zug Sanitäts-Park 585
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32692 C.
46379
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Lazarett 11
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stellungsbaustab 10
46380
(30.7.1941-28.2.1942) franz. Verbindungsstelle Smolensk der
Transport-Kommandantur Minsk
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Festungs-Kommandant Ymuiden
46381
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Flak-Kompanieverband 288
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment Afrika,dann 10. (Fla.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Pionier-Kompanie Jäger-Regiment 28.
46382
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1542
46383
(28.2.1941-29.7.1941) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(30.7.1941-28.2.1942) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Rostow
(8.9.1942-11.3.1943) 32. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen
46384
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 383
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
46385
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 164
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 164 (v)
46386
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 581
(1.3.1942-7.9.1942) März 1942 gestrichen, u. U-Boot 399
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.O
46387
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Minensuch-Flottille M 156
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
46388
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 4/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 310
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 gestrichen
46389
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Erfassungs-Kommando5,
dann Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943
Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando5 u. Einheit
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschaftskommando 5 u. Einheit
46390
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Kompanie Panzer-Regiment 25
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 13. Kompanie Jäger-Regiment 49 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen
46391
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 234,
dann Stab (= A) u. 4. Kompanie (= E) Landesschützen-Bataillon 234
46392
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Schützen-Bataillon Flieger-Korps XI,
dann 10. Kompanie Schützen-Bataillon der Luftwaffe z.b.V.,
dann 10. Kompanie Schützen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1170
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Stab Il u. Einheit
Grenadier-Regiment 690
46393
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Polizei-Bataillon 302
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 302
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 118.
46394
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Lazarett 3
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 185
46395
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 781
46396
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 394
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 394
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen
46397
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 68
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Betreuungs-Kompanie 68
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Heeresbetreuungs-Kompanie 71
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 3. Zug Heeresbetreuungs-Kompanie 71
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 3. Zug Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 71,am 13.11.1944 gestrichen.
46398
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 112
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 16/95
46399
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug Flak-Division 11
(8.9.1942-11.3.1943) Flakauswertezug 45
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen
46400
(30.7.1941-28.2.1942) Reichskommissar für die besetzten
norwegischen Gebiete
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Marsch-Bataillon 1043
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Kampfpropaganda-Staffel
Heeresgruppe Weichsel
46401
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 382
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 382
46402
(1.10.1940-27.2.1941) Abteilung G.W. technische
Wehrmacht-Wirtschaftskommando 17
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie G.W. technische Bataillon 17
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 2. Kompanie E-Technisches Bataillon 17
46403
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 439/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 524.
46404
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 191
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen
46405
(30.7.1941-28.2.1942) 1.Kranken-Kraftwagen-Zug 99,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen
46406
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,dann II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 3.
46407
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 706
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1262
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
46408
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 679.
46409
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Slowenisches
Artillerie-Regiment 31
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Abwehr-Trupp 364,
am 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 364
46410
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle Tripolis
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle 13
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Einsatzgruppe des Technischen Bataillon 43.
46411
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 521
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, u. U-Boot 3009
46412
(1.10.1940-27.2.1941) 28. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kp
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Panzer-Jagd-Kommando 27/33.
46413
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/IV
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit SS-Flak-Abteilung (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 17 (17. SS-Division)
46414
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 932
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 937 (v)
46415
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 788
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 788
46416
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 3. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen
46417
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Werkstatt-Kompanie SS-Division Germania Nachschubführer,
dann 1. Werkstatt-Kompanie SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 1.Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 1. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 5 (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 1. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 5 (5. SS-Division)
46418
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 185
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 185 (o)
46419
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 61
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 738
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 738.
46420
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 665
46421
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 106
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen
46422
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 233
46423
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 348
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 348.
46424
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Schützen-Bataillon Flieger-Korps XI,
dann 11. Kompanie Schützen-Bataillon der Luftwaffe z.b.V.,
dann 11. Kompanie Schützen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Kompanie Luftwaffen-Feldkorps II,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Panzer-Jagd-Verband Panzer-Jagd-Brigade Dora
46425
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 602
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 602
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 602
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment Raegener.
46426
(1.10.1940-27.2.1941) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 290
(28.2.1941-29.7.1941) 13. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 290,
dann 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 290
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 290.
46427
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 256
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43647 B
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie 11 (L)
46428
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie G.W. Technisches Bataillon 43
46479
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 128.
46430
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 415
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 415.
46431
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 5/351
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Regimentsstab
Feldausbildungs-Regiment 1313
46432
(28.2.1941-29.7.1941) Horchzug Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Fernaufklarungs-Zug N
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Nachrichten-Fernaufklarungs-Zug und Stab Nachrichten-Aufklarungs-Abteilung 11
46433
(30.7.1941-28.2.1942) Reiter-Hundertschaft der Sicherungs-Division 221
(8.9.1942-11.3.1943) Ost-Reiter-Schwadron2/221
(8.9.1943-22.4.1944) 75.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr.
14494
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 183
46434
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 776
46435
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 2/23
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/23
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
46436
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Artillerie-Kommandeur153
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon I (AOK 19)
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen
46437
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 281
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 281 (v)
46438
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 203
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 203.
46439
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 875
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 24. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972
46440
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Park Reichsführer SS
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Sanitäts-Park
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
46441
(28.2.1941-29.7.1941) Film-Trupp 19
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungs-Batterie (Küste) 135
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenständige) 1180
46442
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Abschleppzug 772
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 772.
46443
(30.7.1941-28.2.1942) Militär-Geographen-Gruppe Sudgriechenland, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 389
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 389,am 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Ersatz- u. Ausbildungs-Kompanie Heeres Panzerjäger-Brigade II
46444
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 357
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Nachschub-Kompanie 1062
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie 741
46445
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschubführer 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Genesenden-Marsch-Kompanie V/101/11
46446
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Hillerod
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 K
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 979
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46447
(30.7.1941-28.2.1942) Voraustrupp W 1 Propaganda-Abteilung W, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 833 der Wolgatatarischen Legion
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen
46448
(30.7.1941-28.2.1942) Zugkraftfwagen-Gleiskettenlager 8
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie Festungs-Infanterie-Regiment Görlitz 2
46449
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Technische
Polizei-Einsatz-Abteilung z.b.V.
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie TN-Abteilung V (Polizei)
46450
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Kriegslazarett Balti
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 601, u. gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Regimentsstab u. Stabs-Schwadron Kavallerie-Regiment 92 (37. SS-Division)
46451
(30.7.1941-28.2.1942) Verbindungsstelle des Zoll-Grenzschutz in Bukarest, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 251,dann Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 251
46452
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 342
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 342, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab IV u. Einheit
Waffen-Gebirgsjäger-Regiment (Kroat. Nr. 4) (23. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 13.-14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 79 (31. SS-Division).
46453
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Ersatz-Bataillon 212und Kosaken-Reiter-Zug Krakau
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Ersatz-Bataillon 212,
[Kosaken-Reiter-Zug Krakau wurde Fp.Nr. 44212]
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 gestrichen.
46454
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftsstab Dänemark
Außenstelle I Kopenhagen
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Wirtschaftsstab Dänemark
Außenstelle I,dann Wirtschafts-Außenstelle 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Wirtschaftskommando Nikolajew
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Munitions-Verwaltungs-Kompanie 803
46455
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment F/1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 230.
46456
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon 2
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 5. Kompanie Heeres-Pionier-Brigade 47
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 5. Kompanie Volks-Pionier-Brigade 47
46457
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Feuerschutzpolizei-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 1. KompanieFeuerschutzpolizei-Abteilung 2 (Hannover)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 1. Kompanie Feuerschutzpolizei-Abteilung 4
46458
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 993
46459
(30.7.1941-28.2.1942) Luft-Torpedozug 6
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 349
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
46460
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 2/500
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 7/251
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab Fahr-Abteilung z.b.V. 445.
46461
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 788
46462
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeug-Dienststelle Belfort
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00405 G
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. 1.-2. Werkstatt-Kompanie SS-Instandsetzungs-Abteilung 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Instandsetzungs-Abteilung 16 (16. SS-Division).
46463
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit O.B.R. Stettin Standort Witebsk
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Stettin
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Stettin
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-OberbauleitungIX/32
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 OT-Oberbauleitung Lahn
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 OT-Front-Regiment z.b.V. 106
46464
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 111
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
46465
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 768,dann 4. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 753,dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 834
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 834 (v)
46466
(28.2.1941-29.7.1941) Luftpark z.b.V. 12
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluftpark 3/XII
46467
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 986, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 47439 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Schützen-Regiment 33,dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Schützen-Regiment 33
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment z.b.V. 95
46468
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 9
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 661
46469
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen-San-Bataillon 31/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Nachschub-Kompanie 21 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Feldzeug-Kompanie 21 (L)
46470
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitäts-Park 581
46471
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte Nr.7 B
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 364,am 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Regimentsstab
Grenadier-Ersatz-Regiment 22.
46472
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kampf-Kommandant u.
Polizei-Sicherungs-Bataillon Hirschberg
46473
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Nachrichten-Abteilung M.i.G.,dann 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung 543
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1571
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1818
46474
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 280
(8.9.1942-11.3.1943) Feldkommandantur 280 V, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Feldkommandantur 280 V
46475
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 199,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 199 (o)
46476
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie 2
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen
46477
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 582
(8.9.1942-11.3.1943) November 1942 gestrichen, u. U-Boot 3010
46478
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 808
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 8. Batterie (= A)
Marine-Flak-Abteilung 808
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab, 1. u. 8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 808
46479
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 242/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 242/VI.
46480
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug der Stollenbau-Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 60,dann 1. Zug 3. (Stollenbau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagd-Kommando 9 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestr_
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt
Abschnittsführung Rußland Nord,dann 5. Kompanie NSKK (Todt) Rußland Nord
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
46481
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 779
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Feldpostamt 31
46482
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Staffel Jagdgeschwader 77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08758
(1.3.1942-7.9.1942) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 146
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Panzerjäger-Kompanie
Grenadier-Regiment 146.
46483
(28.2.1941-29.7.1941) Küsten-Überwachungsstelle Piraus
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 11 (L).
46484
(28.2.1941-29.7.1941) Hafen-Überwachungs-Stelle Tulcea, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 1. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630,
am 13.2.1945 gestrichen
46485
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 765
46486
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 128/VI.
46487
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitäts-Kompanie 337
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 337
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 1. Sanitäts-Kompanie 1542
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Sanitäts-Kompanie 1463.
46488
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Material-Ausgabestelle 30
46489
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1405
46490
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 110
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
46491
(1.3.1942-7.9.1942) Fahrkolonne 661
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Polizei-Artillerie-Regiment (35. SS-Division).
46492
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 886
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
972
46493
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Bataillon
Hauptquartier Ob.d.L.
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 145
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Panzerjäger-Kompanie
Grenadier-Regiment 145
46494
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
722
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 722
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 722 (o).
46495
(1.3.1942-7.9.1942) Marine-Einsatzkommando Schwarzes Meer
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 08843
46496
(30.7.1941-28.2.1942) Stab 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
529
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 529
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 529
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 529
(25.11.1944-8.5.1945) 20,12.1944 gestrichen
46497
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 5/322
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
46498
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Ersatzteile
d. A.K.P. 463
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 I
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Kradschützen-Bataillon
16,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16, dann
Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab, Stab- u. 1.-4. Kompanie
und Versorgungs-Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16
46499
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 370
(25.11.1944-8.5.1945) 18.1.1945 gestrichen
46500
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 7.-8. Batterie Artillerie-Regiment
165
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 165
46501
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Brigade 202
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Ersatz-Brigade 202
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Sicherungs-Brigade 202
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur der Osttruppen z.b.V. 720
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Unterabschnittskommandant B
Rasten der Festungskommandantur des Abschnitts Posen
46502
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 913
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1141
46503
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 568
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Abschnittskommandeur Feodosia beim
Befehlshaber Krim
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
46504
(1.3.1942-7.9.1942) 15. Vorposten-Flottille V 1516
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 38. Minensuch-Flottille A-Gruppe M
3851
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 38. Minensuch-Flottille A-Gruppe M
3853
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46505
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 477/VI.
46506
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 26
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 132
46507
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 92
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 92
46508
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Minensuch-Flottille M 205
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Minensuch-Flottille M 205
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Minensuch-Flottille M 205.
46509
(1.3.1942-7.9.1942) Feldwerkstatt-Zug 642
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen
46510
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 822
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 800
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Veterinär-Kompanie 36
46511
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Batterie leichte Kroatische
Artillerie-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 3. Kompanie Schiffahrts-Stab 18
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
800 (Schiffahrt)
46512
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Agram
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 OT-Einsatz Agram.
46513
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.19443. Kompanie Festungs-Pionierstab 16.
46514
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 123
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon Schlesien
46515
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 724.
46516
(30.7.1941-28.2.1942) Nebelwerfer-Batterie D 151,
dann 3. Batterie Werfer-Regiment 70 (Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Werfer-Regiment 70.
46517
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park-Kompanie 576
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 576
46518
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 509,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 509
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 509.
46519
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 140
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitäts-Kompanie 179
46520
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 54
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
(1.5.1942-19.10.1942) 54
46521
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Stolp
(30.7.1941-28.2.1942) Rüstungs-Kommando Kauen
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Kolonne Artillerie-Regiment 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
46522
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 106
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 106 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 3. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 106 (v).
46523
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 510,
dann 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
510,
dann 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 510
(o).
46524
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-2. Radfahr-Schwadron
Radfahr-Abteilung SS-Freiwilligen-Legion Norwegen
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 974
46525
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinär-Kompanie 323
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
46526
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 107
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 107 (o)
46527
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 397
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
397 (v)
46528
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 121
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
46529
(30.7.1941-28.2.1942) Bäckerei-Halbkompanie 708
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen
46530
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 939
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen
46531
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 270
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 371
46532
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 709
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31247 A
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 984
(25.11.1944-8.5.1945) 21.1.1945 gestrichen
46533
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 225
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1025
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1058
46534
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 56.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 156 der 56.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 156
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44280 C
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon 85.
46535
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
256 der 256. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 19. Hafenschutz-Flottille
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen
46536
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
328
(12.3.1943-7.9.1943) 3. große Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 328
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 3. Fahrhalbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 328
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
46537
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel für Bereifung
107
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 670
46538
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresbaudienststelle 381
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 45
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
46539
(30.7.1941-28.2.1942) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 4. Batterie Artillerie-Regiment
162
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Lehr-Batterie Armee-Waffenschule
Panzer-AOK 1
46540
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Aufklarungsverband Persche (Ost)
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie (Russ.)
Aufklarungs-Abteilung 684
46541
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 5
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Technische Kompanie (Hb) 5
46542
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Abschleppzug 784
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 784
46543
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.
360
(1.3.1942-7.9.1942) Höherer Nachschubführer 2
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresgruppen-Nachschubführer 2,
dann Höherer Kommandeur des Nachschub-Trupp 2
46544
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 709
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
46545
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 347
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 347 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 347 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 936 (v)
46546
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle Vierzon
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13119 D
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2 cm Flak
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 3. (Fla) Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 243
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen
46547
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Abschleppzug 783
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Kfz-Abschleppzug 783
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschleppgruppe 783
(25.11.1944-8.5.1945) 11.11.1944 gestrichen
46548
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 842
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
842
(25.11.1944-8.5.1945) 27.11.1944 gestrichen
46549
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1023
46550
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2006
46551
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 16.
46552
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 234.
46553
(1.10.1940-27.2.1941) Zentral-Auftragsstelle
Belgien/Nordfrankreich (Rüstungsinspektion Belgien)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AV
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 522
46554
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 617
(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, u. U-Boot 3011
46555
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
348.
46556
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Woroschba
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen
46557
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 225
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36128 F.
46558
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 744
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 744,
dann 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 87
46559
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Pionier-Kompanie 1136
46560
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. (Fla.) Kompanie Panzerjäger-Abteilung 17
46561
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 391
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 391
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen
46562
(1.10.1940-27.2.1941) große Kraftwagen-Kolonne für
Wassertransporte 652, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Brücken-Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 346
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 346
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
46563
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 5/386
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Abteilung 8/210
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
46564
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 654
(8.9.1942-11.3.1943) September 1942 gestrichen, u. U-Boot 3012.
46565
(30.7.1941-28.2.1942) OKW/Ag WNV/Funk-Außenstelle Prag
(1.3.1942-7.9.1942) OKW/Ag WNV/Funk-Außenst. Wien
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 OKW/Ag WNV/Funk-Außenstelle
Belgrad
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
46566
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne rumänischer Ski-Verband
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Heeres-Abnahmestelle
Attnang-Puchheim
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen
46567
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 leichte Vermessungs-Batterie 760
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Vermessungs-Batterie z.b.V. 902
46568
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 97
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 97
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 gestrichen
46569
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresverwaltung Ukraine
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 142
46570
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 102
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.12.1944 Stab II u. Einheit
Werfer-Regiment 90
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Stab II u. Einheit schwere
Werfer-Regiment 21
46571
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 57
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Brüssel
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kraftfahr-Kompanie 1146
46572
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 328
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 328
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 328
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen
46573
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 729
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 740
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 740 (v).
46574
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 30/XI
46575
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
St. Hippolyte
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00405 F
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 264.
46576
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 811
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41151 A
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Schlachterei-Kompanie 669
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
46577
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 264/VI
46578
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 827
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1244.
46579
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Dnjepropetrowsk
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Verladungskommando OKH
46580
(28.2.1941-29.7.1941) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Krakau I
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 803
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 803
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 803
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen
46581
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/28
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Nachrichten-Kompanie Muncheberg.
46582
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 128
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen
46583
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 19
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 19
46584
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Regiment
F.A.S. II
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 11. Batterie F.A.S. II.
46585
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 1,
dann Kolonne III Werfer-Regiment 54
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Versorgungs-Batterie
Werfer-Regiment 54.
46586
(28.2.1941-29.7.1941) Bäckerei-Kompanie 667
46587
(30.7.1941-28.2.1942) Stuka-Vorschule 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Ostpreußen 2
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
1562,
am 20.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1562
46588
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
733
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 733
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 733 (o)
46589
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 117,
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne Pionier-Bataillon 117
46590
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 320
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 320
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 320
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen
46591
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 320
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment
11
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 11
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment 11,
am 8.11.1944 gestrichen
46592
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 62
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 62 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 15. Flak-Brigade (o)
46593
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur des Heeresstreifendienstes für
Reiseverkehr West
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
West
46594
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie SS-Brigade 2
Reichsführer SS
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie SS-Infanterie-Brigade 2
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Nachrichten-Kompanie 52 (2.
SS-Brigade)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Nachrichten-Kompanie 52 (19.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen
46595
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehr-Stelle Athen
(30.7.1941-28.2.1942) Abwehr-Leitstelle Sudosten Athen
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Stelle Athen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen
46596
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Gerätelager Höherer
Nachrichtenführer Luftflotte 3.
46597
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 73
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 6/III
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 6/III.
46598
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Bataillon
550
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon 550
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Infanterie-Bataillon 550 z.b.V.
46599
(1.3.1942-7.9.1942) Landes-Bau-Kompanie 12
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1944 Landes-Bau-Pionier-Kompanie 12
46600
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Kommandeur XV.
46601
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 130
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 130
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
46602
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 618
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U
46603
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 358
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 358 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1086.
46604
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Transport-Leitung Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrmacht-Transport-Leitung Ostland
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1543.
46605
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 419
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
419.
46606
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Batterie Werfer-Regiment 52
46607
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 370
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Sanitäts-Kompanie 18
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 1. Sanitäts-Kompanie 18
46608
(30.7.1941-28.2.1942) Vermessungs-Batterie 607
(8.9.1942-11.3.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 607
46609
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 551
46610
(30.7.1941-28.2.1942) Deutsches Abnahmekommando Ungarn Budapest.
46611
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Nachschub-Bataillon 147,
dann 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 147.
46612
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 609,
dann Heeres-Verpflegungsstelle 609
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 609 (Laon)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 609 (Laon)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 N
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Italienische Batterie Graziani
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 84290
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment Erdmann-Degenhardt
46613
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Gefängnis Wilna
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Wehrmacht-Gefängnis Wilna
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen
46614
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XVIII (Speer),
dann Einheit XVIII Baugruppe Liebermann Poltawa (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit III/2 Baustab Speer Ostbau, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 546
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
544
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
546.
46615
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 857
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 857
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43949 D
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 297
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Sanitäts-Kompanie 491
46616
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluft-Munitionslager 1/IV
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen
46617
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie SS-Division
Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie
SS-Gebirgs-Division Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 6 (6. SS-Division)
46618
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 261
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 219
46619
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 309
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 8. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 82
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 22. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 82
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 22. (Sfl.) Batterie
Werfer-Regiment 82
46620
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Platzkommandantur Waalhaven
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 1/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 211/XI
Flugplatz-Kommando Grimsberghen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen
46621
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 202
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. 5. Kompanie Panzer-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 190
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 9. Batterie Artillerie-Regiment
1711
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 gestrichen
46622
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 427
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Feldgendarmerie-Trupp 427
46623
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Hundertschaft Estnische
Schutzmannschafts-Abteilung 29
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 29 (Estn.)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
46624
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
278
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44211 C
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Stab SS-Kommando Obersalzberg
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Kommandant Obersalzberg
46625
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 10
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 10
46626
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 462
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 462
(8.9.1943-22.4.1944) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 462 (o)
46627
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 5. Kolonne der 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
46628
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinär-Kompanie 336
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen
46629
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 127,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Gebirgs-Kolonne Jäger-Regiment 750
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 gestrichen
46630
(30.7.1941-28.2.1942) Spanisches Sanitäts-Personal Reserve
(1.3.1942-7.9.1942) Spanisches Kriegslazarett Wilna
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen
46631
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 993
46632
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 103
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 194
46633
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 113
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 113,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-3.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2108
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-5.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2108
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen
46634
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
714
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 714
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen
46635
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Wirtschaftslager Lemberg
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachschublager Lemberg
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen
46636
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 855
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
46637
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 464
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Prüfstelle beim OKH IX
Heeresgruppe B Nebenstelle B
46638
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon (Pioniere) 3
46639
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 3. Zug 2. Kompanie
Transport-Abteilung 703
46640
(30.7.1941-28.2.1942) Park-Staffel I/2, dann
Kraftfahr-Park-Staffel I/2, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Einsatzkommando XI Einsatzgruppe D der
Sicherheitspolizei u. des SD
(8.9.1942-11.3.1943) Einsatzkommando XI der Sicherheitspolizei
(SD)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen
46641
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Gebirgsträger-Bataillon 57
46642
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofskommandantur 402
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (I) 402.
46643
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 226
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Heeresunterkunftsverwaltung
226.
46644
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 340
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Feldpostamt 475
46645
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Flak-Regiment 53,
dann 1. Kolonne I Flak-Regiment 53
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 z.b.V. Kommando 7
Sicherheitspolizei u. SD.
46646
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 608.
46647
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 281
(12.3.1943-7.9.1943) 29.6.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46664 A
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Festungs-Kommandant Le Havre
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05086 A.
46648
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 88
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 88
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen
46649
(1.3.1942-7.9.1942) Bäckerei-Kompanie
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Bäckerei-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon
(Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Bäckerei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 7 (7. SS-Division)
46650
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie (Bataillon
Jerwen) Estn. Selbstschutz-Regiment Fellin
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen
46651
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 254
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 254
46652
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortführer Kursk
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab u.
Panzer-Spähwagen-Werkstatt-Zug Panzer-Instandsetzungs-Abteilung
551.
46653
(1.3.1942-7.9.1942) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 5.
46654
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
569
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 569.
46655
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne der 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 1. Kolonne der 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 20. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V. 629
46656
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 754
(8.9.1942-11.3.1943) August 1942 gestrichen, u. U-Boot 3505
46657
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Abschleppzug 778
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 778.
46658
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 90
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/XI (K)
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VII,
46659
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/24
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 4
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 4.
46660
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 258
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 258
46661
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 7 (H) 13
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 7 (H) 13
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 12
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 2. Staffel Zerstörer-Geschwader 76
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 2. Staffel Jagdgeschwader 76,
am 24.11.1944 14. Staffel Jagdgeschwader 300
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 301,
am 2.1.1945 14. Staffel Jagdgeschwader 300
46662
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 823
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 823 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 16/47
46663
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 388
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 388
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen
46664
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 281
(12.3.1943-7.9.1943) 1. (= A) u. 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung
281
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
46665
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
13 D
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 343
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen
46666
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 412
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944
Heimat-Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 412
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen
46667
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 742
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 2. Fahrschwadron
Division Versorg.Regiment Hoch- u. Deutschmeister.
46668
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 2 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 9. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 11),
dann 9. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 9. große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 11 (11. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 9. große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 11 (11. SS-Division)
46669
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 213/XI.
46670
(28.2.1941-29.7.1941) Stab 15. Schiffsstamm-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie (= A-E) 15.
Schiffsstamm-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie 5.
Lehr-Abteilung Marine
46671
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 113
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Nachschub-Kompanie 271
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46672
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 13.-16. Kompanie
Gebirgsjäger-Bataillon IV SS-Gebirgs-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
SS-Gebirgsjäger-Regiment 6 Reinhard Heydrich SS-Gebirgs-Division
Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
SS-Gebirgsjäger-Regiment 6 Reinhard Heydrich (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 Stab II u. Einheit
Gebirgsjäger-Regiment 11 (6. SS-Division)
46673
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 368
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt 668
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 408
46674
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Lehr-Bataillon Flieger-Korps XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Volkssturm-Bataillon 266
46675
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 138
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Eisenbahn-Pionier-Bataillon 13
46676
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehr-Nebenstelle Trouville
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen
46677
(30.7.1941-28.2.1942) 2. u. 3. Zug Feldwerkstatt 553
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Waffenwerkstatt-Zug Feldzeugpark 1
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Feld-Werkstatt-Zug 622
46678
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 13/N
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 69/III
46679
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1551
46680
(30.7.1941-28.2.1942) Trupp Führerschule 2 RAD-Lehr-Abteilung
Rumänien
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Abteilung 11/106
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
ungarisches Regiment 90
46681
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionierstab 22 mit Kabelschalttrupp
3-4 u. 33-34
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionierstab 22 mit Kabelschalttrupp
3-4 u. 33-34 (= A)
und Abschnittsgruppe I u. II (= B u. C)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Festungs-Pionierstab 22 mit
Kabelschalttrupp 3-4 u. 33-34,
[Abschnittsgruppe I wurde Fp.Nr. 27814 u. Abschnittsgruppe II
wurde Fp.Nr. 24667].
46682
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Rennes
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 614 (Rennes)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 614 (Rennes)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20275 T
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
980
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
46683
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne der 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 2. Kolonne der 12. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen
46684
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 376,
dann Stab Landesschützen-Bataillon 376,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 44779, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 46967,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 47148 u. 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 475891,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 376]
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 376
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 376
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 1
46685
(1.10.1940-27.2.1941) Weiterleitungsstelle 16
(30.7.1941-28.2.1942) Weiterleitungsstelle 16 Lemberg
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Weiterleitungs-Stelle 16
Seibersdorf,
46686
(30.7.1941-28.2.1942) Brücken-Kolonne K Pionier-Bataillon 43
(1.3.1942-7.9.1942) Brücken-Kolonne K 43
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 37
46687
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofskommandantur 404
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (I) 404
46688
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 112, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb V Gustav, dann OT Hb-Trupp 504
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Alarmeinheit I (Grenadier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 372).
46689
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 420
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
420.
46690
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Weichenbauzug 1317
46691
(30.7.1941-28.2.1942) Fla-Kompanie 632
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1563
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1563.
46692
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kraftzug-Staffel705
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando22
46693
(28.2.1941-29.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Kampfgruppe
Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 3. große Kraftwagen-Kolonne
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 3. große Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord),
dann 4. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division)
46694
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 17/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Unternehmen Skorpion 3.
Einsatz-Kompanie (Propaganda),
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 3. Einsatzkompanie Unternehmen
Skorpion (Propaganda)
46695
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 318
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 319
46696
(1.3.1942-7.9.1942) 22. Minensuch-Flottille M 361
46697
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 469
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Marsch-Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 469
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 469
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 659
46698
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 124
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 270
46699
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 568
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1021
(8.9.1943-22.4.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 564
46700
(1.3.1942-7.9.1942) Führungsstab Kampfgruppe General Bader
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Ski-Jäger-Regiment 2
46701
(30.7.1941-28.2.1942) Luftverkehrs-Staffel C Luftverkehrs-Gruppe
(1.3.1942-7.9.1942) Lufttransport-Staffel (See) 222
(8.9.1942-11.3.1943) Lufttransport-Staffel (See) 222 V.4 u. V.5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschub-Trupp 1546
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 45 u. Nachschub-Einheit.
46702
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 6
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab
Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 6.
46703
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 606.
46704
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/38
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 6.
46705
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (II) 981
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (II) 981 u. Kriegswehrmacht
Haftanstalt Agia (Kreta) (= G),
dann Ortskommandantur (I) 981 u. Kriegswehrmacht Haftanstalt Agia
(Kreta)
46706
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 233
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 233 (o)
46707
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Heeres-Verpflegungs-Hauptamt
Krakau
(25.11.1944-8.5.1945) 3.3.1945 gestrichen
46708
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 300
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Ergänzungs-T-Gruppe
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Stab
Ergänzungs-Transportgeschwader
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen
46709
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinär-Kompanie 719
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Veterinär-Kompanie 142,
am 26.2.1944 Veterinär-Kompanie 719,
46710
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 321
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 321
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug 707
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.1.1945 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 1614.
46711
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Kompanie
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 7 (7. SS-Division)
46712
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U., dann U-Boots-Stutzpunkt Bordeaux
(8.9.1942-11.3.1943) U-Boot 314
(8.9.1943-22.4.1944) Februar 1944 gestrichen, u. B.d.U
46713
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 570
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 16. (Panzerjäger) Kompanie Jäger-Regiment 724
46714
(30.7.1941-28.2.1942) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS Kielce,
u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 68
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 68
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Festungs-Regimentsstab 47
46715
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/9 Einheit 83
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einheit 83
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
Weiss
46716
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 337
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 337
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 337
46717
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/29
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen
46718
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 441
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 930
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
930
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Regimentsstab u. 13. Kompanie
Sicherungs-Regiment 930
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Sicherungs-Regiment 930.
46719
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V.
Swinemünde
(30.7.1941-28.2.1942) Rüstungs-Inspektion Ostland,
dann Rüstungsinspektion Ostland u. Rüstungskommando Riga, dann
Rüstungsinspektion Ostland
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Technische Kompanie (Hb) 38
46720
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Abnahmestelle Paris III (K)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
46721
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 701
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Raumzug (Schiffahrt) Stab 18
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Raumzug Nachschub-Bataillon 800
(Schiffahrt)
46722
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinär-Kompanie 717
(12.3.1943-7.9.1943) Gebirgs-Veterinär-Kompanie 117.
46723
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Stelle E 9/III
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Stelle E 39/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 1
46724
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Kraftzug-Staffel 613
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitäts-Kompanie 305
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Sanitäts-Kompanie 305
46725
(28.2.1941-29.7.1941) Hafen-Überwachungsstelle Volos
(30.7.1941-28.2.1942) Hafen-Überwachungsstelle Cherson
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
46726
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 86
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, u. U-Boot 3506
46727
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 1 F
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 3. Schwadron Füsilier-Bataillon
(A.A.) 46
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 3. Schwadron
Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 46
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen
46728
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 36
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 337
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7,1944 gestrichen
46729
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 86
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 86
46730
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Gefängnis Dubno
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab u. Einheit leichte
Artillerie-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung 102
46731
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Regiment
FAS II
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 12. Batterie FAS II.
46732
(28.2.1941-29.7.1941) Hafen-Überwachungsstelle Constanza,
dann Marine-Verbindungsstab beim rum. Hafenkommandant Constanza
(1.3.1942-7.9.1942) Marine-Verbindungsoffizier beim rum.
Hafenkommandant Constanza
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Deutscher Hafenkommandant
Constanza
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 gestrichen.
46733
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne A
Infanterie-Divisions-Kolonne 220,
dann Kraftwagen-Transport-Kompanie S Infanterie-Divisions-Kolonne
220
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie Saloniki
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Kraftfahr-Kompanie 1216
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen
46734
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 7 C
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Nachschublager 835
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
46735
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 456
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 456 u. Stab
Ost-Bataillon 456
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 456, Stab (= A) u.
1.-4. Kompanie (= B-E) Ost-Bataillon 456
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 456
46736
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie SS-Wach-Bataillon beim Höherer
SS- u. Polizeiführer Den Haag
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Park-Kompanie z.b.V. 574.
46737
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 128
46738
(30.7.1941-28.2.1942) Batterie (1.5.1942-19.10.1942) 673
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Heeres-Küsten-Batterie 1274
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
46739
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Leitstelle Luftnachrichten-Regiment 3
(8.9.1942-11.3.1943) 14.KompanieLuftnachrichten-Regiment 3
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351
46740
(30.7.1941-28.2.1942) Batterie (Sfl.) 917.
46741
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
1021
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
1021
46742
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitäts-Kompanie SS-Brigade 2 Reichsführer
SS
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitäts-Kompanie SS-Infanterie-Brigade 2
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Bäckerei-Kompanie 82.
46743
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 536,
[Die Fp.Nr. 46743 wird bereits seit 1.6.1942 vom
Heeres-Kraftfahr-Park 575 (Brindisi) benutzt.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 536 ist am 1.6.1942 in
Heeres-Kraftfahr-Park 575 aufgegangen,
laut Mitteilung der Dienststelle Fp.Nr. 46743 vom 12.4.1943]
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Park 575
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 575
46744
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 616
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 616
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 616.
46745
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Abteilung
SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie SS-Flak-Abteilung
(Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 2. Batterie Polizei-Flak-Abteilung
(SS-Polizei-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 gestrichen
46746
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 265.
46747
(30.7.1941-28.2.1942) Bäckerei-Kompanie 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Panzergruppe Nachrichtenlager
West
46748
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Fla-Bataillon 616
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Fla-Kompanie 677
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
46749
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 102
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Polizei-Regiment 16
(8.9.1943-22.4.1944) 22.9.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Polizei-Regiment 16
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment 16,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 gestrichen.
46750
(30.7.1941-28.2.1942) Flughafen-Betriebs-Kompanie (S) See
46751
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 101
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 101
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen
46752
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagd-Kommando 3 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 1. Sanitäts-Kompanie
SS-Sanitäts-Abteilung 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 1. Sanitäts-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 17 (17. SS-Division).
46753
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 827
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
827,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen
46754
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg IV
Abschnitts-Bauleitung VII
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung VII/IV
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Oberbauleitung IV Stalino, dann
OT-Abschnitts-Bauleitung Stalino/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 Linienchef Dg IV Oberabschnitt IV
(8.9.1943-22.4.1944) OT-Sondereinsatz Smela
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
46755
(1.10.1940-27.2.1941) Bäckerei-Kompanie 106
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Bäckerei-Kompanie 153
46756
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenführer 31
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Reserve-Lazarett I-III Olmutz
46757
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug Flak-Regiment 44
46758
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Reserve-Polizei-Bataillon 11
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Schützen-Bataillon (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. Einheit Schützen-Bataillon
(mot.) (6. SS-Division)
46759
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Lissa Abteilung
Landwirtschaft,
dann Wirtschaftskommando Lissa Abteilung Landwirtschaft
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1040 (bodenständig)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen
46760
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Fleischverarbeitungs-Kompanie
Schlachterei-Abteilung 620
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Schlachterei-Kompanie 759
46761
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 348, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Kompanie SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Werkstatt-Kompanie Nachschub-Trupp
8 (8. SS-Division)
46762
(30.7.1941-28.2.1942) Außenstelle des Stabes Festungs-Nachrichten
20
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen
46763
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 641
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Regimentsstab
Grenadier-Ersatz-Regiment 269.
46764
(30.7.1941-28.2.1942) 15. Batterie Artillerie-Regiment 181, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Panzerjäger-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 251,
dann Panzerjäger-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 251
46765
(30.7.1941-28.2.1942) Luftdienst-Kommando 2/3
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 4. Staffel
Flieger-Ziel-Geschwader 2
46766
(28.2.1941-29.7.1941) Reserve-Kriegslazarett 4/IV
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 9,
dann Stab u. 1.-2. Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung 9
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 9
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Stab, 1., 3., 4. u.
Ausbildungs-Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung 9
46767
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 770
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 770,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen
46768
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Fähren-Bataillon 128
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon I/135
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon I/135
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Jäger-Regiment 40
46769
(30.7.1941-28.2.1942) 11. Batterie Artillerie-Regiment 385,
dann Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 385
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV, Stabs- u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
207
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
46770
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 937
(8.9.1942-11.3.1943) Ortskommandantur (I) 937.
46771
(30.7.1941-28.2.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 501
(12.3.1943-7.9.1943) Zugwach-Kompanie 501
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Zugstreifen-Abteilung 501,
am 9.2.1945 Zugwach-Abteilung 501
46772
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Instandsetzungs-Gruppe Mitte
46773
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 11
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 15. (I.G.) Kompanie Jäger-Regiment
42 (L),
46774
(28.2.1941-29.7.1941) Feldhalblazarett 711
46775
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 207
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 454
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 454 (v),
am 6.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab
Landesschützen-Ersatz-Bataillon 480.
46776
(1.3.1942-7.9.1942) Flakauswertezug 14
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Flakauswertezug 38
46777
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
179 der 79. Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Feldersatz-Kompanie z.b.V. 179
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 2. Batterie Werfer-Regiment 82.
46778
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Werkstatt-Kompanie SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Werkstatt-Kompanie SS-Gebirgs-Division
Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 6 (6. SS-Division).
46779
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 342
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 342
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 342
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 342.
46780
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Kompanie
Panzer-Regiment 204
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 9.-12. Kompanie u.
Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 24
46781
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Erfassungsstab 18
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Festungskommandant der
Riegelstellung Schroettersburg (Weichsel)
und zugleich Festungs-Regimentskommandeur Schroettersburg
(25.11.1944-8.5.1945) 21.4.1945 gestrichen
46782
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 324
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen
46783
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
979
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 979 (o)
46784
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U., dann 29. U-Flottillen-Kommando
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 B.d.U
46785
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Bataillon Nordost
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Finn.
Freiwilligen-Bataillon der Waffen-SS
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie SS-Finn.
Freiwilligen-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Finn. Freiwilligen-Bataillon (6.
SS-Division Langemark)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
46786
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 637
46787
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Personal-Kompanie 311
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
46788
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 8
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
46789
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 520
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 520
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46014 A
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 3. Kompanie Füsilier-Bataillon 122.
46790
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 330
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 gestrichen
46791
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 386
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 386
46792
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 349
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 349
46793
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 744
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 744
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 744 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen
46794
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Kradschützen-Bataillon 24
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 22, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Bataillon 2 (SS-Brigade Gross)
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen
46795
(30.7.1941-28.2.1942) Ersatzkommando verstärkte franz.
Infanterie-Regiment 638
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Ersatzkommando franz.
Infanterie-Regiment 638
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Ersatzkommando franz.
Grenadier-Regiment 638
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 franz. Ausbildungs- u.
Ersatz-Bataillon der SS
46796
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 237
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 237
46797
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2,
dann 10. (Nachrichten-Nahaufklarung) Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie
723
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Nachrichten-Aufklarungs-Kompanie
964
46798
(30.7.1941-28.2.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 157
(1.3.1942-7.9.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 24
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 24
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 1. Kompanie
Festungs-Pionierstab 24.
46799
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kraftfahr-Park-Kompanie SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kraftfahr-Park-Kompanie
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Park-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Nord), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
306
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Frontaufklarungs-Kommando 305,
[Abwehr-Trupp 306 wurde Fp.Nr. 67268].
46800
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonialstab Libyen
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Inspekteur der Straßen-Transport-Dienstes Ost
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Stab Inspektion
Wirtschafts-Straßen-Transport-Dienst
46801
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1548
46802
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 107
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 107 (o).
46803
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 833
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
833
46804
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 250/XI,
46805
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 17/III
46806
(30.7.1941-28.2.1942) 9. schwere I.G.-Kompanie Schützen-Regiment
128
(1.3.1942-7.9.1942) 9. schwere I.G.-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 128
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 9. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 126.
46807
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 58
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
(1.5.1942-19.10.1942) 58.
46808
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
279
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44264 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
171.
46809
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
224,
dann 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 423
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 423 (Eisenbahn)
46810
(30.7.1941-28.2.1942) Propaganda-Staffel W
(1.3.1942-7.9.1942) Einsatz-Staffel W 3 Propaganda-Abteilung W
(8.9.1942-11.3.1943) Propaganda-Abteilung W Staffel 3,
dann Propaganda-Abteilung W Staffel Orscha
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12,1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 304
46811
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 358
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 358
46812
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Lehr-Gruppe Heeres-Hochgebirgs-Schule, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen
46813
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 Stab, 1., 2. u. 4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 514
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen
46814
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung Libyen
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
358
46815
(30.7.1941-28.2.1942) 5. große Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128,
dann 13. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 128
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1034
46816
(1.10.1940-27.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1566,
am 13.10.1944 gestrichen
46817
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 542
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 542
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne I Flak-Regiment 54
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Stab u. Einheit
Unterfuhrerlehrgang Wehrkreis X,
46818
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 382/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 118
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
46819
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 446.
46820
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 282
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 282 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 282
(o)
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 282
(v)
46821
(1.3.1942-7.9.1942) Lazarett-Zug 736.
46822
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 347
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 347 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 347 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 936 (v)
46823
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 19/II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie B 1094
46824
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV u. 19.-21. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 2 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 19.-21. Kompanie
SS-Gebirgsjäger-Regiment 2 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab IV u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjäger-Regiment 19 (7. SS-Division)
46825
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager 506.
46826
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 185
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 185 (o).
46827
(30.7.1941-28.2.1942) Außenstelle 45 der
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion,
dann Wirtschafts-Außenstelle 45
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kosaken-Kompanie 638, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
607
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46828
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 52/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 164
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen
46829
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 729
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515 (v)
46830
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 94
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen
46831
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 978
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 978 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen
46832
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 164
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 164 (v)
46833
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 8. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 11. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
46834
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 131
(30.7.1941-28.2.1942) Januar 1942 gestrichen, u. U-Boot 471
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U
46835
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud 2,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud Nr. 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kommandeur der Sicherheitspolizei
(SD) Klausenburg/Kolozsvar
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen
46836
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowj.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 101
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Fahrkolonne Korps-Nachschub-Trupp 437
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Fahrhalbschwadron Nachschub-Trupp
437
46837
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Wuppertal 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 1. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1002.
46838
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Fürsorgeführer Finnland
(8.9.1942-11.3.1943) SS-Fürsorgeführer Finnland u.
SS-Verbindungsstab Finnland (= A)
(12.3.1943-7.9.1943) Fürsorge-SS-Führer Finnland u.
SS-Verbindungsstab Finnland (= A)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Fürsorge-SS-Führer
46839
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon Niederlande
SS-Freiwillige,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Bataillon Niederlande
SS-Freiwilligen-Standarte Nordwest, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 36
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 36
46840
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 854
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
46841
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Polizei-Bataillon 302
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46393 B
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
dann 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511.
46842
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinen-Amt 7
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 7
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 30.
46843
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 854
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 854
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
854
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 854
46844
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 859
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44018 C
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81
(25.11.1944-8.5.1945) 29.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 06637 B
46845
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 624
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 271
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 271.
46846
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Reifenlager Amsterdam
(1.3.1942-7.9.1942) OKW-Reifenlager 7 Amsterdam
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 138
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 2. Werkstatt-Kompanie 311
46847
(30.7.1941-28.2.1942) Polizeiführer Kommandeur der Ordnungspolizei
u. Gendarmerie Simferopol
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizeiführer Simferopol,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
46848
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur für Urlaubsuberwachung 17
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Einsatz-Stab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 68,
am 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Verwaltungs-Kompanie 186
46849
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 729
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Sturm-Mörser-Kompanie 1000
46850
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U.
(1.3.1942-7.9.1942) Fangboot TF 4 (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot TF 4
46851
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 846
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
846.
46852
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 268
46853
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Sanitäts-Park 581
46854
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 806
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 806 (v).
46855
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel für Ersatzteile
306
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 306.
46856
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie Oslo der 25. Panzer-Division, dann
Batterie 91,
dann 2. Batterie Artillerie-Abteilung 91, dann Stab, Stabs- u.
1.-2. Batterie Artillerie-Abteilung 91
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. l.-4. Batterie
Panzer-Artillerie-Abteilung 91
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 91
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 91
46857
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 941
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45105 C
(8.9.1943-22.4.1944) 21.17.1943 Abwehr-Trupp 257
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
257
46858
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie leichte
Radfahr-Straßenbau-Bataillon 508
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 508
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 7. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 508
46859
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 1106
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
46860
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der
Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen
46861
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen
46862
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Kraftfahr-Kompanie 771
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 271
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
46863
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Kompanie der Sicherungs-Division 144
(8.9.1942-11.3.1943) schwere I.G.-Kompanie 445
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Sicherungs-Regiment 360
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
46864
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Heeres-Betreuungs-Abteilung 2,
dann Heeres-Betreuungs-Kompanie 8
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 8
46865
(30.7.1941-28.2.1942) Sonderkommando Schamil der Abwehr-Abteilung
II
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Sonderkommando Schamil Abteilung II
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Abwehr-Sonderkommando Schamil
Abteilung II,
46866
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 102
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 102
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Kompanie
102,
am 23.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 102
46867
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 385
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III, Stabs- u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 385,
dann Stab III, Stabs- u. 5.-6. Batterie Artillerie-Regiment 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 große Kraftwagen-Kolonne 2006
46868
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 7/14
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Breitkopf
46869
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
985
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 985
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 985 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
836 (o)
46870
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 876
(8.9.1942-11.3.1943) 23. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972
46871
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 608
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 608
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
608
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 608
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
955
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
46872
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/IV
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Stab Werfer-Brigade 5
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab u. Kfz.-Instandsetzungs-Zug
Werfer-Brigade 5.
46873
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 169
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 169
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 6I9 (o).
46874
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 18
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 164.
46875
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftwaffen-Nebel-Abteilung 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 (K.) Kompanie Nachschub-Bataillon
609
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 Fahrschwadron Nachschub-Bataillon
609
46876
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 1250,
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-Zug 1250
(1.3.1942-7.9.1942) Feld-Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 1/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943
Flakwerfer-Instandsetzungs-Werkstatt 104/XII (o)
46877
(30.7.1941-28.2.1942) Luft-Torpedo-Zug 7
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Fla-Kompanie (mot. Z) 3,7 cm Flak
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Fla-Kompanie 147
46878
(28.2.1941-29.7.1941) Festungs-Pionier-Park-Kompanie z.b.V.16
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 205
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 205,
46879
(30.7.1941-28.2.1942) Flugabwehr- u. Küsten-Artillerie-Schule
Artillerie-Schulboot Barbara,
dann Marine-Flak-Schule I Artillerie-Schulboot Barbara
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Schulverband
Artillerie-Schulschiff Barbara.
46880
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 74
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1944 Technische Kompanie (Hb) 74
46881
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel für Ersatzteile
103
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 103
46882
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Verwertungs-Zug 15.
46883
(1.10.1940-27.2.1941) Dienststelle Wehrersatzwesen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 425
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 869
46884
(30.7.1941-28.2.1942) Stellungs-Lichtmesszug 645
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 194
46885
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 214/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
46886
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
722
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 727 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
846 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 846 (v)
46887
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 5 (H) 21
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 leichte Panzer-Kompanie (Fkl.) 317
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Panzer-Abteilung
(Fkl.) 302
46888
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 824
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Kampfgruppe A/V,
46889
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne der 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 2. Kolonne der 10.
Kompanie Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 14. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629
46890
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 389
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV, Stabs- u. 9.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1066
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
46891
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Kladowo
(25.11.1944-8.5.1945) 7.12.1944 gestrichen
46892
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 332
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 332
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Jäger-Regiment 2 Alpen
46893
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 7,
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 7
46894
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 161
(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, u. U-Boot 3507.
46895
(30.7.1941-28.2.1942) Stalag 339
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Stalag 339
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Dulag 339.
46896
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 808
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) 2., 4. (= A), 6. (= B) u. 8. (= C) Batterie
Marine-Flak-Abteilung 808
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 8. Batterie, 1. Batterie (= D), 2.
Batterie (= E), 3. Batterie (= C),
4. Batterie (= A), 5. Batterie (= B), 6. Batterie (= F) u.
7.Batterie (= G) Marine-Flak-Abteilung 816.
46897
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Panzer-Brigade-Stab 113
46898
(30.7.1941-28.2.1942) Zentral-Ersatzteillager 31.
46899
(1.10.1940-27.2.1941) Brücken-Kolonne SS-Pionier-Bataillon
Germania,
dann Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon SS-Division Wiking
(28.2.1941-29.7.1941) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon
SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Brücken-Kolonne B SS-Pionier-Bataillon
(Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon
5 (5. SS-Division)
46900
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 19/VII,
46901
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitäts-Kompanie 106
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen
46902
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzer-Regiment 2,
dann Stab II Panzer-Regiment 2,
[5. Kompanie wurde Fp.Nr. 56135, 6. Kompanie wurde Fp.Nr. 58893,
7. Kompanie wurde Fp.Nr. 57521 u. 8. Kompanie wurde Fp.Nr. 59362]
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab II, Stabs- u. 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie II Panzer-Regiment 2
46903
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Schutzmannschaft Estnische
Schutzmannschafts-Abteilung Fellin
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Schutzmannschaft Estnisches
Schutzmannschafts-Bataillon 38
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Estnisches Schutzmannschafts-Bataillon
38
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Estnisches
Polizei-Front-Bataillon 38
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46904
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 387
46905
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Regimentsstab u. Einheit
Jäger-Regiment 1 Alpen.
46906
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug der Luftwaffe 9
46907
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bewahrungs-Bataillon 540,
dann 2. Kompanie Infanterie-Bataillon 540
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 699
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. 2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 342
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Verwaltungs-Kompanie 803
46908
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 980
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 980
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 980 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen
46909
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 271
46910
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 987
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
930
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 930
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 930
46911
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Gräberoffizier 28
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Telegraphen-Bauzug Korte
46912
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 564
46913
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 9
46914
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 307
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
307
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 gestrichen
46915
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 110
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
46916
(30.7.1941-28.2.1942) Prüfstelle des OKH Brüssel
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AW
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Italienisches Bataillon Vazzo, am
20.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 OT-Front-Regiment 23.
46917
(1.10.1940-27.2.1941) Wetter-Peil-Zug 515
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon I/195
46918
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Raumboots-Flottille R 92
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
46919
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 268/XI
46920
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 137
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Schlachterei-Kompanie 673
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen
46921
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Ergänzungsstelle Nordsee Kopenhagen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 L
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ost-Bataillon 636.
46922
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 744
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 744,
dann 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 87
46923
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 2. Kompanie z.b.V. (F) Transport-Standarte Speer der
Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 10
(Speer) der Luftwaffe
46924
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 126
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 2. Sanitäts-Kompanie 15,
am 17.11.1944 Nachschub-Zug 15.
46925
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 229
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 1063
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 254
46926
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 759
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. U-Boot 3508
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U
46927
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Feldnachschub-Lager FNX/3
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Feldnachschub-Lager FN 12
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Feldnachschub-Lager FN 50
46928
(28.2.1941-29.7.1941) Stab 5. Panzer-Brigade
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 735,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommando des
Divisions-Nachschub-Trupp 1553
46929
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
648
46930
(28.2.1941-29.7.1941) Außendienststelle Tromso des
Reichskommissars für Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 N
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Kommandeur des Generals Italien
Nord.
46931
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 254
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Veterinär-Kompanie 6 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Veterinär-Kompanie 6 (L),
am 29.3.1945 SS-Veterinär-Kompanie 515
46932
(1.10.1940-27.2.1941) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Antwerpen III
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 669, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 W
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 4. Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division)
46933
(30.7.1941-28.2.1942) Wasserstations-Bauzug 0303
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 24
Kommando Herzberg
46934
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= A) u. Verpflegungsamt
SS-Wirtschafts-Bataillon (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. Verpflegungsamt
Wirtschafts-Bataillon 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Verwaltungs-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 7 (7. SS-Division).
46935
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Oppeln Abteilung
Landwirtschaftsgebiet Ssumy
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Oppeln Abteilung
Landwirtschaftsgebiet Ssumy
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Wirtschafts-Einsatzkommando Nord
46936
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Gebirgsjäger-Regiment 1 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Gebirgsjäger-Regiment 1 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Gebirgsjäger-Regiment 13 (7. SS-Division)
46937
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(30.7.1941-28.2.1942) 24. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 2. Kabelbauzug
Festungs-Nachrichten 2
46938
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 500
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt)
46939
(30.7.1941-28.2.1942) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 95,
dann 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab u. 1. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1008
46940
(30.7.1941-28.2.1942) Zoll-Grenzschutzkommando Rumänien, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 344. Infanterie-Division
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 Kommando 606. Infanterie-Division
z.b.V..
46941
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 50
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen
46942
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
331
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab III u. Einheit
Werfer-Regiment 91
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 Stab III u. Einheit schwere
Werfer-Regiment 22
46943
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 319, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 556
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Kfz-Abschleppgruppe 806
46944
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 306
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 988
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 762 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7387
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 837 (o)
46945
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowj.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 107
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Weichenbauzug 3611
46946
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 3/21
(25.11.1944-8.5.1945) gestrichen.
46947
(1.3.1942-7.9.1942) 13. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 13. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 13. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 13. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 5 (5. SS-Division)
46948
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 858
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) bodenständige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
858
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
858.
46949
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Regiment
F.A.S. II
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 13. Batterie F.A.S. II.
46950
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 917
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571,
am 4.7.1944 Leichtkranken-Kriegslazarett 917
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571
46951
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehr-Ausbildungskommando M
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AH
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 11 (L)
46952
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Raumboots-Flottille R 99
46953
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando für Pferde Erholungsheim XXVI. AK.
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 Waffen-Werkstatt 812
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Feldwerkstatt-Zug 812
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 3. u. 4. Zug Feldwerkstatt 812
46954
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon III (AOK 19)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
46955
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 9.
Panzer-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60 der 9.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 346
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 346
46956
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
578
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 578
46957
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon der 8.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung 1146
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
46958
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Kompanie 824, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, 9.-12. Kompanie u. Werkstatt-Zug
Panzer-Regiment 2
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 4. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp (SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Fahrkolonne Nachschub-Trupp
(SS-Division) Ungarn
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 4. Fahrkolonne Nachschub-Trupp 22
(22. SS-Division).
46959
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Brücken-Kolonne Staffel 924.
46960
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 111
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen
46961
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Erfassungskommando 6,
dann Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungskommando 6
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943
Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungskommando 6 u. Einheit
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschaftskommando 6 u.
Einheit
46962
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment F/2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kriegslazarett-Abteilung Ostfrankreich
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Führerreserve Oberkommando
Heeresgruppe D (Oberbefehlshaber West)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 Führerreserve Oberkommando
Heeresgruppe D Oberbefehlshaber West
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Führerreserve Oberbefehlshaber West
46963
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Abschleppzug 782.
46964
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 99
46965
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 140,
dann 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 140
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 127
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Kommandeur Versorgungs-Regiment
608.
46966
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagd-Kommando 6
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 671
46967
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 376, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 46684 C
(12.3.1943-7.9.1943) Landwirtschafts-Hauptmannschaft (Polizei) II
(Wileika)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Nebelwerfer-Batterie (ung.)
Oamjanich Janos
46968
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment D/1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung l8
46969
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) Hilfskriegsschiff Vega (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Hilfsbeischiff Vega
46970
(1.3.1942-7.9.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 6/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 5
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen
46971
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortführer Brjansk
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. große Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 171
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 171
46972
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 171
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 773
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 773
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 773 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Festungs-Regimentsstab Kommandant
der Schutzzonen-Stellung Slowakei.
46973
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Chateaudun
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 861
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Heeres-Artillerie-Abteilung 861
46974
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur für Urlaubsuberwachung 25
(8.9.1943-22.4.1944) 3.11.1943 Kommandeur für Urlaubsuberwachung 59
und Kommandeur des Heeresstreifendienstes für Reiseverkehr
Mittelrußland
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Wehrmacht-Streifendienst
Mittelrußland
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifengruppe
Mittelrußland
46975
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 705
(8.9.1942-11.3.1943) Oktober 1942 gestrichen, u. U-Boot 798, dann
U-Boot 1327
46976
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitäts-Kompanie 88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Sanitäts-Kompanie 88,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen
46977
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 995,
dann Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 995
46978
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie Flak-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie SS-Flak-Abteilung (LSSAH)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 5. Batterie Flak-Abteilung 1 (1.
SS-Division).
46979
(30.7.1941-28.2.1942) Stalag 354
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Befehlshaber im
Verteidigungsbereich Swinemünde
46980
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron SS-Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 3. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Abteilung 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen
46981
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Raumboots-Flottillen-Kommando
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
46982
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Heistadmoen
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 243
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 H
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 988
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22059
46983
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 845
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
845
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
46984
(28.2.1941-29.7.1941) Hafen-Überwachungsstelle Chalkis
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen
46985
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 192
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 282,
dann 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 282 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
803 (v)
46986
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Abschleppzug 775
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschleppgruppe 775
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen
46987
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 608
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. l.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 608,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 648
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment 613
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 613
46988
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
744
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 744
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 744 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen
46989
(1.3.1942-7.9.1942) Waffen-Werkstatt-Kompanie Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) Waffen-Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (LSSAH)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 4. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 4. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 1 (1. SS-Division)
46990
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando der Schutzpolizei Kiew, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Schwadron Reiterverband v. Winning
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 2. Schwadron Sicherungs-Abteilung
532
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
46991
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
der 4. Panzer-Armee
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Kampfgruppe D/V
46992
(28.2.1941-29.7.1941) Bäckerei-Halbkompanie 714
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Bäckerei-Halbkompanie 114.
46993
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 16/VII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1158
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen
46994
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 6
46995
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Kolberg
(30.7.1941-28.2.1942) Rüstungs-Kommando Reval
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Karten-Batterie 650
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen
46996
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 542
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Gebirgs-Fahrkolonne
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 118
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 2. Gebirgs-Fahrkolonne
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 118.
46997
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(8.9.1942-11.3.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213
46998
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 305,
46998
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 305
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 305.
46999
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 807
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807,
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00882 E
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Feldgenesenden-Kompanie Belgrad

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.