by Mark

40000
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Kommandant OKH
Generalquartiermeister z.b.V.
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Kommandant OKH
Heeresquartiermeister z.b.V..
40001
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 263
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 263.
40002
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 417
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 417
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
40003
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 126
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 126.
40004
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Valdahon,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 125
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 AD
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 4. SS-Freiwilligen- Panzergrenadier-Brigade
Nederland, am 1.10.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Stab Feldersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon 54
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 54.
40005
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungsstaffel Jagdgeschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungsgruppe Jagdgeschwader 2, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 38913,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 791.
40006
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Flieger-Regiment 31
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 34 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 36 (16. SS-Division).
40007
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 106,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
40008
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 342
(25.11.1944-Kriegsende) 13.4.1945 gestrichen.
40009
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 3 verst.
Regiment Hermann Goring, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 16,
dann Stab Panzer-Pionier-Bataillon 16, [1. Kompanie wurde Fp.Nr.
58423, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 57184,
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 59842 u. Kolonne wurde Fp.Nr. 56683]
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Bataillon 16.
40010
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
3
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Ersatzteil-Staffel 3, u. gestrichen
(Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Sonderkommando Magnus, am
22.9.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Sonderkommando Magnus (Abwehr).
40011
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfschul-Geschwader 2
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
40012
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Feuerschutzpolizei-Regiment
Sachsen
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Feuerschutzpolizei-Regiment 1
Sachsen,
dann 2. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Abteilung 4
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab
Feuerschutz-Polizei-Abteilung 9.
40013
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 190/XI.
40014
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Abteilung SS-Kampfgruppe
Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Flak-Abteilung SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flak-Abteilung
SS-Gebirgs-Division Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie SS-Flak-Abteilung (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
40015
(1.10.1940-27.2.1941) Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Humlum,
u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 2 B
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 208.
40016
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
304
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
304
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 304
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 304
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
40017
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Nachrichten-Zug Flak-Abteilung
SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Nachrichten-Zug Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Flak-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Flak-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab Flak-Abteilung 5 (5.
SS-Division).
40018
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 493
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
40019
(28.2.1941-29.7.1941) Luftgau-Stab z.b.V. 20,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 24
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
40020
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 305
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Backerei-Halbkompanie 232.
40021
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 482
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 482
und Standort-Kommandantur Harstadt (= A)
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
und Standort-Kommandantur Harstadt
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab I
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983
und Standort-Kommandantur Harstadt.
40022
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Seenot-Gruppe
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Seenot-Staffel
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Seenot-Staffel der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Seenot-Staffel 70 der Luftwaffe
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
40023
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Versuchs-Regiment,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Panzer-Regiment 7
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 107 (VII. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 104 (IV. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 l. Kraftfahr-Kompanie 104 (IV.
SS-Korps).
40024
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Feldnachschublager FN I/1
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Feldnachschublager FN 30
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon GD.
40025
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 594
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 594
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung
594.
40026
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando 389. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Feuerleit-Batterie A.
40027
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 237
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 237 (v),
24.3.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 760 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 760 (besp.).
40028
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 717. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 717. Jager-Division, dann Kommando
117. Jager-Division.
40029
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 94.
40030
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 425
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 425
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment
190,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 190,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
40031
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie z.b.V. (S) Transport-Standarte
Speer der Luftwaffe,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 10. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der Luftwaffe.
40032
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahmestelle Lowen
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle bei der Firma Atelier
de la Dyle Lowen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05975 F
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 4. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 3 OstpreuBen
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 1 Sachsen.
40033
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
743
(8.9.1942-11.3.1943) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 741
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 31, dann
Kraftfahr-Kompanie 1131.
40034
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Intendanturdienststelle Constanza
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
40035
(1.10.1940-27.2.1941) Truppenubungs-Kommandantur Souges
(30.7.1941-28.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur Souges
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 AA
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Sturmgeschutz-Batterie (6.
SS-Freiwilligen-Sturmbrigade Langemark)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Sturmgeschutz-Batterie 56 (6.
SS-Langemark)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Sturmgeschutz-Batterie SS-Brigade
Langemark,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
40036
(28.2.1941-29.7.1941) Stab NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(30.7.1941-28.2.1942) NSKK-Kfz.-Werkstatt-Minsk,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 NSKK-Kfz.-Werkstatten
Heeresgruppe Mitte.
40037
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 826
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47 744 B
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
Niederlande
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 schwere Sicherungs-Fla-Kompanie
Niederlande
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 1. schwere
Sicherungs-Fla-Kompanie Niederlande.
40038
(28.2.1941-29.7.1941) 29. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab u. Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Kraftfahr-Abteilung 900.
40039
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 715. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) Kommando 715. Infanterie-Division u.
Unterfuhrerlehrgange 715. Infanterie-Division(= H).
40040
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungslager AOK 4,
dann Bekleidungslager AOK 4, dann Bekleidungslager 580
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Armee-Bekleidungslager 580.
40041
(28.2.1941-29.7.1941) Rest-Kommando Flieger-Division 7
(12.3.1943-7.9.1943) Rest-Kommando Fallschirmjager-Division 1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Rest-Kommando 1.
Fallschirmjager-Division.
40042
(1.10.1940-27.2.1941) Tragtier-Staffel III
Gebirgs-Artillerie-Regiment 95,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Batterie 639.
40043
(28.2.1941-29.7.1941) Der deutsche General in Agram
(30.7.1941-28.2.1942) Der deutsche General in Agram u. dtsch.
Verbindungsstab zum ital. AOK 2 (= D)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 Deutscher General in Agram.
40044
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Munitionslager La Grande Paraisse
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 381
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Feldpostamt 472.
40045
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 386,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 386 (v),
22.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Bataillon 208.
40046
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Panzer-Zug 26.
40047
(1.10.1940-27.2.1941) Hafenkapitan Namsos.
40048
(28.2.1941-29.7.1941) Flottentender F 1
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Flottentender Jagd.
40049
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Friedrich Brehme"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Friedrich Brehme"
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 129.
40050
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Werfer-Regiment 52
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Werfer-Regiment 1.
40051
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Jagd-Gruppe Drontheim
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Staffel Jagd-Gruppe Drontheim
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 947.
40052
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 716. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 716. Infanterie-Division,
Feldgendarmerie-Trupp 716 (= 8)
und Waffenmeister-Zug 716 (= C)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Kommando 716.
Infanterie-Division, Feldgendarmerie-Trupp 716
und Werkstatt-Kompanie 716.
40053
(28.2.1941-29.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Germania Nachschubfuhrer,
dann 3. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-DivisionWiking
(8.9.1942-11.3.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschubtrupp (Wiking), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 13.(I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1044.
40054
(30.7.1941-28.2.1942) Pferde-Lazarett 576
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
40055
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 4 (H) 10
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 4 (H) 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad), dann 1. Staffel
Nahaufklarungs-Gruppe2.
40056
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 704. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 704. Jager-Division, dann Kommando
104. Jager-Division.
40057
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 84
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U..
40058
(28.2.1941-29.7.1941) Stab technische Bataillon Mineralol B 33.
40059
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Polizei-Bataillon 251
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon
251,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Polizei-Regiment 26
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40060
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 159
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 159
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 159.
40061
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 463.
40062
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 18/IV.
40063
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 689.
40064
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Ag.K.In 6 (OKH)
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Berge-Kompanie 3.
40065
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 537
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 537
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 537.
40066
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 718. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 718. Jager-Division, dann Kommando
118. Jager-Division.
40067
(28.2.1941-29.7.1941) Hoherer Kolonnen-Fuhrer Luftflande-Kommando
1
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt 390
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 390
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40068
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 709. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 709. Infanterie-Divisionu.
Feldgendarmerie-Trupp 709,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Feldgendarmerie-Trupp 709
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
40069
(28.2.1941-29.7.1941) Sich.Divisions-Nachschubfuhrer 318,
dann Stab Sich.Divisions-Nachschubfuhrer 318,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Sicherungs-Divisions-Nachschubtrupp 318
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40070
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 420.
40071
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur Langensalza
(Sonderabteilung ),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade 1134,
10.11.1944 gestrichen.
40072
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Heeresgruppen-Nachrichten-Schule
beim Oberbefehlshaber Sudost.
40073
(28.2.1941-29.7.1941) Chirurgen-Sondergruppe OKH
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Chirurgen-Sondergruppe OKH u.
Forschungstrupp IV z.b.V.
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Chirurgen-Sondergruppe OKH, am
16.2.1945 gestrichen.
40074
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Chatellerault
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Bretigny
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 871
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CP
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Regimentsstab Jager-Regiment 23 (L).
40075
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 719. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 719. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 719 (= B).
40076
(28.2.1941-29.7.1941) Luftgau-Stab z.b.V. 10
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Feldpostamt 1001, am 27.3.1944
Feldpostamt 130.
40077
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Reifenlager Langres
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenlager 6 Pleskau
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
40078
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Kartenstelle SS-Kampfgruppe Nord,
dann Abwicklungs-Kommando d. Befehlshaber der Waffen-SS in
Norwegen
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fernkabelbauzug Festungs-Nachrichten-10.
40079
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 601
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 601
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 601
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Festungs-Stab Schirwindt.
40080
(1.10.1940-27.2.1941) Organisation Todt.Oberbauleitung Sedan
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Beauvis
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Conches
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Abschnitt Bauleitung Conches,
am 1.11.1944 gestrichen.
40081
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 702
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 702
und 12. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 743 (= A),
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschubtrupp 702
und 12. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 743 (= A),
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschubtrupp 702
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 Kommandeur
d.Divisions-Nachschubtrupp 702
und Halbschwadron Infanterie-Divisions-Kompanie 702
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 702
und Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 702.
40082
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 126
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U..
40083
(28.2.1941-29.7.1941) Luftgau-Stab z.b.V.1
(8.9.1942-11.3.1943) Luftgau-Stab Finnland
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 kommandierender General d.
deutschen Luftwaffe in Finnland
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 kommandierender General u.
Befehlshaber d. deutschen Luftwaffe in Finnland.
40084
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 29
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 389
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
40085
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 319
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
40086
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 9
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 698.
40087
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 11.
Panzer-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 61 der 11.
Panzer-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Fernsprech-Betriebs-Kompanie 656,
dann 11. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 11. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
40088
(1.10.1940-27.2.1941) Betriebsstoff-Kolonne K b.
Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Backerei-Kompanie 237.
40089
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 370/VI.
40090
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 143
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 143
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 143.
40091
(1.10.1940-27.2.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(8.9.1942-11.3.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
113
(12.3.1943-7.9.1943) 10. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 113
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 9. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 113
(25.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
40092
(1.10.1940-27.2.1941) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie 493 (Turkest.),
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Georg.) Kompanie Nachschub-Bataillon 544,
dann 6.(Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon 102.
40093
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 711. Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 711. Infanterie-Division,
Feldgendarmerie-Trupp 711 (= G)
und Wach-Kompanie 711. Infanterie-Division (= W),
dann Kommando 711. Infanterie-Division, Feldgendarmerie-Trupp 711
(= G) und Wach-Kompanie 711 (=W)
(25.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Kommando 711.
Infanterie-Divisionu. Feldgendarmerie-Trupp 711.
40094
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 789.
40095
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 501.
40096
(28.2.1941-29.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 1
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 635
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 635
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
40097
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 40.
40098
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Budapest.
40099
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 503
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 503
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
503.
40100
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kontroll-Inspektion Bourges
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13119 K,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 SS-Feldpostamt
SS-Panzergrenadier-Division 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 SS-Feldpostamt 17.
SS-Panzergrenadier-Division(G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 17 (17. SS-Division).
40101
(28.2.1941-29.7.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Fangboot M 522 (B.d.U.),
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot M 522.
40102
(1.10.1940-27.2.1941) Korps-Verpflegungslager Reims XXIX. AK.
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Flotte Speer Oslo.
40103
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 236.
40104
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. Stabskompanie (= A u. B) Verband 288
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. Stabskompanie (= A u. B)
Panzergrenadier-Regiment Afrika,
dann Regimentsstab u. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment
Afrika
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Befehlshaber der Waffen-SS in den
Niederlanden
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 SS-Fuhrungsstab OstKüsten
(25.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 SS-Aufstellungsstab z.b.V..
40105
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirks-Zoll-Kommissariat Grenzschutz-Mitte
Nr. 8 D
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 16
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
40106
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 352.
40107
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 332
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 332
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 915.
40108
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Kampf-Geschwader 30.
40109
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerfuhrer Atlantik,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Gruppen-Kommando Fliegerkorps X
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
40110
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 723
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kommandeur Sicherungspolizei u.
SD Kommando z.b.V. 38.
40111
(30.7.1941-28.2.1942) Auslade-Kommando 41.
40112
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Verband Niederlande
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Legion Niederland
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 1 Niederland
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen- Panzergrenadier-Regiment 45 (Brigade 4 Nederland),
17.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 45 (General Seyffardt),
25.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen- Panzergrenadier-Regiment 48 (SS-Brigade Nederland).
40113
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Polizei-Bataillon 62
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Polizei-Regiment 28 Todt
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 28
Todt:
40114
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 387,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II, Stabs- u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Brigade 1131,
16.11.1944 gestrichen.
40115
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 463
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 463
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 463 (o).
40116
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 164
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 164 (v).
40117
(1.10.1940-27.2.1941) Stabskompanie Infanterie-Regiment 76
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment 76.
40118
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Wirtschaftslager der Waffen-SS Reval,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Feldjager-Kommando III.
40119
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 29
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) fahrbarer Rundfunksender P.
40120
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 333
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 278,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 278.
40121
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungs-Anstalt 60
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 261,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
40122
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur E See 122 /X I.
40123
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 570,
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 570
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 570, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
176
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 76.
40124
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 134
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 475
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 1.-2. Panzer-Werkstatt-Kompanie
u. Ersatzteil-Staffel Kraftfahr-Park-Trupp 124.
40125
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebsamt 2
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 2
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
40126
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 12,
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 96
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 9/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 9/VI.
40127
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab m. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 538
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1544.
40128
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett SS-Division Germania
Nachschubfuhrer,
dann Feldlazarett SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Feldlazarett SS-Panzergrenadier-Division
Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett SS-Sanitats-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Feldlazarett Sanitats-Abteilung 5
(S. SS-Division).
40129
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluftmunitions-Lager 5/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Verwaltungs-Kompanie OstpreuBen 1,
21.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1561.
40130
(30.7.1941-28.2.1942) Betriebsstoff-Verwaltung 979
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie
592 IV. Verwaltung
(25.11.1944-Kriegsende) 28.11.1944 gestrichen.
40131
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kriegslazarett-Abteilung 606.
40132
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
4/VI
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
4/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 65/Panzer-AOK 4.
40133
(30.7.1941-28.2.1942) Feldzeugpark II (Vorkommando), dann
Feldzeugpark II
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40134
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 338
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
40135
(1.10.1940-27.2.1941) Generalkommando LV. AK.
40136
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Pionier-Schule Angers AOK 7
(30.7.1941-28.2.1942) Armee-Pionier-Schule AOK 7
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen,
40137
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Infanterie-Regiment 746.
40138
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofs-Kommandantur 335
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 335.
40139
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 732,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
732
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
40140
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 321
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 321
(8.9.1942-11.3.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
40141
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Zug 436.
40142
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab m. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 387
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
40143
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Seenot-Gruppe
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Seenot-Staffel
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Seenot-Staffel der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
40144
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab m. Stabsbatterie
SS-Kavallerie-Regiment 2 Befehlshaber Sudost,
dann Regimentsstab m. Stabsbatterie SS-Kavallerie-Regiment 2
Reichsfuhrer-SS
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab m. Stabsbatterie
SS-Kavallerie-Regiment 2 SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
SS-Kavallerie-Regiment 2 (Kavallerie-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab Kavallerie-Regiment
16 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 16 (8. SS-Division).
40145
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 714. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 714. Jager-Division, dann Kommando
114. Jager-Division.
40146
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4
Reichsfuhrer-SS
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab III u. Einheit Jager-Regiment
17 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
40147
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 57
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 57
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 57 (mot.).
40148
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Staffel Stuka-Geschwader 77,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31796
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeresbetreuungs-Abteilung 11
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 11
u. Betreuungs-Kompanie 52
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung
11 u. Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 52.
40149
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie 377
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 60/Panzer-AOK 4.
40150
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Artillerie-Zeugamt Oslo
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Artillerie-Zeugamt Oslo (Dienststelle
d. MAZa Horten)
(12.3.1943-7.9.1943) Marine-Artillerie-Arsenal Oslo (Dienststelle
d. MAZa Horten)
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 Marine-Artillerie-Waffen-Kommando
Oslo.
40151
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 1006
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
40152
(30.7.1941-28.2.1942) Neilag Compiegne
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10624 F
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 52 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
40153
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 60
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab m. Einheit Panzer-Abteilung 302, dann 3.
Kompanie Panzer-Abteilung 302
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Verwaltungs-Kompanie z.b.V. (M).
40154
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 692
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
208
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
40155
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt U Inspekteur Nord
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz-Stab Kaufmann, dann OT-Einsatz
Kaufmann
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Oberbauleitung Elbe,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab OT-Front-Regiment z.b.V. 113.
40156
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Nachrichten-Kompanie 811.
40157
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung Jersey
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung Jakob
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Julius,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
40158
(28.2.1941-29.7.1941) Verlade-Kommando der Luftwaffe Brindisi
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kraftfahr-Kompanie (neu)
Divisions-Versorgungs-Regiment 1545
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 1545.
40159
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 250 (Spanien)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 388,
(25.11.1944-Kriegsende) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 388.
40160
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 102,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Feldpostamt 1559.
40161
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 2
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40162
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Nachschub-Kolonne Polizei-Regiment
Sud
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Polizei-Regiment 10,
dann Polizei-Nachschub-Kolonne Sud 1.
40163
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 619, dann
Heeres-Verpflegungsstelle 619,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle 619 (Sens),
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 619 (Sens)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14022 C
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Miliz-Bataillon I (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie ital.
Polizei-Freiwilligen-Bataillon I
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87838.
40164
(30.7.1941-28.2.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie Feld-Regiment
der Luftwaffe 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1083
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1548
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1548
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 548.
40165
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 566
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1225.
40166
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 144
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Rekrutendepot in Sombar
SS-Division Kama
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 13.(I.G.) Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 80 (31. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 13.-14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 80 (31. SS-Division).
40167
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 494
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
40168
(1.10.1940-27.2.1941) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 1/XI
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 1/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 2. Kranken-Kraftwagen-Zug XI F.
40169
(30.7.1941-28.2.1942) GroBe Heeresbaudienststelle 51
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 51.
40170
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 8
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Stab u. Einheit
SS-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 3.
40171
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 63
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 Stab Feuerschutzpolizei-Abteilung
3 OstpreuBen.
40172
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 26, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 39806
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 215.
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40173
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Fla-Kompanie 1558.
40174
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 149
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Feldgendarmerie-Staffel 1001.
40175
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 564
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, u. U-Boot 1025.
40176
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
723
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 723
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 723 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 723 (bespannt).
40177
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 85
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schneeraum-Abteilung Lappland
(12.3.1943-7.9.1943) Schneeraumtrupp 85
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40178
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmachtigter Transportoffizier z.b.V.,
dann bevollmachtigter Transportoffizier Rom
(12.3.1943-7.9.1943) Deutscher Transport-Bevollmachtigter Italien,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Beauftragter Generalstabsoffizier
beim General des Transports Italien beim italienischen
Verkehrsministerium.
40179
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 424/VI.
40180
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 18
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 18,
dann 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 18
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Fahrschwadron
Panzergrenadier-Divisions-Nachschubtrupp 18,
18.9.1944 gestrichen.
40181
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Rumanischer Skiverband
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 1. Sanitats-Kompanie 11 (L).
40182
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 737,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Korps-Nachschubfuhrer 454, dann
Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 454
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Gruppe Kraftwagen-Transport
bei der Heeresgruppe H.
40183
(30.7.1941-28.2.1942) Hauptbefehlsstelle Zoll-Grenzschutz Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandostelle Zoll-Grenzschutz Ostland.
40184
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 195
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 195 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 653 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 653 (o)
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 653 (v).
40185
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 25
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Erganzungs-Jager-Regiment 749, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Gruppenfuhrer 395
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
40186
(1.10.1940-27.2.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 30
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
40187
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 151/XI,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40188
(30.7.1941-28.2.1942) Kreis-Kommandantur 788
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 N
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1029 (GD)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
40189
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699.
40190
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Flak-Lehr-Abteilung
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43756 A
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 576.
40191
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando 5 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Jagd-Bataillon Krah,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Jager-Bataillon Krah
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 117.
40192
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerstaffel Luftnachrichten-Regiment 32,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab III u. Einheit
Grenadier-Regiment Bohmen-Mahren
(25.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 573.
40193
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 112
(8.9.1943-22.4.1944) 30.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 112
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
40194
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kradschutzen-Kompanie verstarkte Schnelle
Brigade West,
dann 1. Kradschutzen-Kompanie 931, dann Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 21
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 21.
40195
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 154/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
154/XIII,
40196
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Jablonna Lager
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 49
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 49 u.
Heeres-Baudienststelle 397 (= B),
dann Heeres-Baudienststelle 397
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 49
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
40197
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Konskin
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 50,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldpostamt SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt SS-Kavallerie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 SS-Feldpostamt 8
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 8 (8. SS-Division).
40198
(28.2.1941-29.7.1941) Technische Nothilfe Nachschub-Gruppe,
dann Technische Abteilung Nachschub-Gruppe
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Freiwilligen-Regiment Weise,
dann Panzer-AOK 2, dann Regimentsstab Regiment z.b.V. Dessna,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Platz-Kommandantur I der
Feld-Kommandantur 725.
40199
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Estn. Sicherungsgruppe185
(1.3.1942-7.9.1942) Verbindungsstab Estn. Sicherungs-Abteilung 185
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Ost-Bataillon (russ.)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab u. 3. Kompanie Ost-Bataillon
(russ.) 662
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab Ost-Bataillon (russ.) 662, [3.
Kompanie wirde Fp.Nr. 02561]
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. 3. Kompanie Ost-Bataillon
(russ.) 662
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab III u. 4. Kompanie
Ost-Bataillon (russ.) 662
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab III (russ.) u. 4. Kompanie
Grenadier-Regiment 712,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab III (russ.) u. 9. Kompanie
Grenadier-Regiment 712
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab III (russ.) u. 4. Kompanie
Grenadier-Regiment 712.
40200
(1.10.1940-27.2.1941) Kommando 20. Panzer-Division.
40201
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Hoherer Kolonnen-Fuhrer der Luftflotte
4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab m. Stabsbatterie, 1.-2.
Panzerjager-Kompanie, Radfahr-Schwadron
und schwere Granatwerfer-Kompanie (= A-E)
Festungs-Infanterie-Regiment 852,
dann Regimentsstab m. Stabskompanie,1.-2. Panzerjager-Kompanie
und schwere Granatwerfer-Kompanie (= A-D)
Festungs-Infanterie-Regiment 852,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40202
(28.2.1941-29.7.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Fangboot M 584 (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot M 584,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
40203
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 681
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1558.
40204
(28.2.1941-29.7.1941) Hafen-Uberwachungsstelle Dedeagatsch
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
194.
40205
(1.10.1940-27.2.1941) Korps-Kommando L. AK.
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando L. AK.
40206
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Befehlshaber der Ordnungspolizei
Norwegen
(12.3.1943-7.9.1943) Befehlshaber der Ordnungspolizei Norwegen,
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Befehlshaber der
Ordnungspolizei Norwegen u. Wasserschutz-Polizei-Kommando Norwegen.
40207
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 97.
40208
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie SS-Wehrgeologen-Abteilung
Reichsfuhrer-SS
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Wehrgeologen-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2.Einsatz-Kommando
SS-Wehrgeologen-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 2.Einsatz-Kommando
SS-Wehrgeologen-Bataillon (mot.).
40209
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,
dann 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 3.
40210
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Fernsprech-Bau-Kompanie 649,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie, 13.-14.
Panzerjager-Kompanie, 15. Radfahr-Schwadron
und 16. schwere Granatwerfer-Kompanie (= A-E)
Festungs-Infanterie-Regiment 861,
dann Regimentsstab m. Stabskompanie, 13.-14. Panzerjager-Kompanie
und 15. schwere Granatwerfer-Kompanie (= A-D)
Festungs-Infanterie-Regiment 861
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 861.
40211
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelschaltzug Festungs-Nachrichten 1.
40212
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 101
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 101
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 101 (o).
40213
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Jagdgeschwader 54,
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungs-Staffel Jagdgeschwader 54, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 38303
(1.3.1942-7.9.1942) Kriegskarten- u. Vermessungsamt Utrecht
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 15. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 34 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 15. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 15. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 36 (16. SS-Division).
40214
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 692
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 692
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab III Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618.
40215
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Zug Sanitats-Park 551.
40216
(1.10.1940-27.2.1941) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Wassertransport
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 159.
40217
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2204.
40218
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kriegslazarett-Abteilung 603.
40219
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 343, dann Stab
schwere Flak-Abteilung 343,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 343 (v).
40220
(28.2.1941-29.7.1941) Stab 19. Schutzen-Brigade
(1.3.1942-7.9.1942) Stab 19. Panzergrenadier-Brigade
(12.3.1943-7.9.1943) StoBgruppe u. Nachschub-Kompanie (= A) Gruppe
Manteuffel,
dann StoBgruppe, Nachschub-Kompanie (= A) u. Flak-Kompanie (= B)
Gruppe Manteuffel
(8.9.1943-22.4.1944) 17.9.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Kommando
277.Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 277.
40221
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 1 (F) 33.
40222
(30.7.1941-28.2.1942) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 605.
40223
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 87,
(8.9.1942-11.3.1943) schwere Kompanie Grenadier-Regiment 87
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment
87,
4.8.1944 gestrichen.
40224
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 82
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
40225
(30.7.1941-28.2.1942) Polizeifuhrer d. Ordnungspolizei u.
Gendarmeriein Reval
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizeifuhrer Reval,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
40226
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
40227
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungs-Staffel 61 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Panzer-Kraftwagen-Zug Polizei-Regiment 10
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Panzer-Kraftwagen-Zug Polizei-Regiment 10,
dann Polizei-Panzerjager-Kompanie 5
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Polizei-Panzer-Kompanie 5.
40228
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 431
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, u. B.d.O.
40229
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinenamt 4
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 4
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 42.
40230
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(8.9.1942-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(12.3.1943-7.9.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Messzug Donau 9.
40231
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 584,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 647.
40232
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab u. Kartenstelle
Generalkommando Waffen (Gab.) AK. SS,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Kartenstelle IX. SS-Korps.
40233
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Radfahr-Abteilung 227
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung 227,
dann Stab Schnelle Abteilung 227
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 227
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 227.
40234
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 12
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 14.
40235
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment B 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Nachschublager 794.
40236
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 25
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 125,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
40237
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 91
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40238
(1.10.1940-27.2.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 40
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 822.
40239
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 721
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
721
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
40240
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab z.b.V. Oldenburg
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab Ost.
40241
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 326
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Flak-Abteilung 326 (ortsfest)
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 326 (o).
40242
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
40243
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 7/230,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 919.
40244
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Kampfschul-Geschwader 2
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Kampf-Geschwader 102,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 I. Gruppe Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
40245
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 4
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 4.
40246
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 155/X7
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
40247
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 673
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1040.
40248
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 508
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 508 u.
Kraftfahr-Park 640,
dann Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 508 u. Kraftfahr-Park 640
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 508
u. Kfz.-Instandsetzungs-Park 640.
40249
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie SS-Fla-MG-Bataillon Germania,
dann 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon SS-DivisionWiking,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 346.
40250
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 835,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 835,
dann Stab u. 1.-4. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 835
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 392 (Kroat.).
40251
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Kristiansand
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 254, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 18133 E,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie u.
technische Kompanie Panzer-Lehr-Regiment
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Lehr-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab II u. Einheit
Panzer-Regiment 130.
40252
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abschnitt Stab 3/H XX
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Bereichsfuhrer 3/H XX,
dann RAD-Bereichsfuhrer 4/77
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Bereichsfuhrer 52/XXXVIII,
dann RAD-Bereichsleitung 52/XXXVIII
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kommandeur Kampfbereich XII Nord.
40253
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 72.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 172 d.72.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab m. Stabsbatterie u. Flak-Zug (=
A) Artillerie-Regiment Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann Regimentsstab m. Stabsbatterie u. Flak-Zug (= A)
SS-Artillerie-Regiment Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division).
40254
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 566,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 578.
40255
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 99
(30.7.1941-28.2.1942) Gebirgs-Nachschub-Kompanie 99,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 1.Gebirgs-Nachschub-Kompanie 99.
40256
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 219/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
40257
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit V (Speer), dann Einheit V Baugruppe
Langer Lemberg (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit II/5 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt II/5, dann
OT-Abschnitt II/5
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 OT-Abschnitt II/5, am 23.11.1943
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 OT-Abschnitt II/5
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 OT-Sondereinsatz Watzke Bauleitung
Krause, am 3.10.1944 gestrichen.
40258
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
349
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 349.
40259
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Stabsbatterie Werfer-Regiment 70
(Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I m. Stabsbatterie Werfer-Regiment 70.
40260
(1.10.1940-27.2.1941) Einsatzstab WestKüste Organisation Todt
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatz-Stab WestKüste
Lorient
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatzgruppe West
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Einsatzgruppe West u.
Oberbauleitung Seine
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 OT-Einsatzgruppe West.
40261
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur E 2/N
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur E 19/III
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 203/III.
40262
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 123
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab Panzer-Bataillon III/31
(ital.)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
40263
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Kommandantur 186 V.
40264
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
121
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 121
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 121.
40265
(30.7.1941-28.2.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 127
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 17.(s.I.G.) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 14. (s. I.G.) Kompanie
Fuhrer-Grenadier-Brigade
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Panzer-I.G.-Kompanie gemischte
Panzer-Abteilung Fuhrer-Grenadier-Division.
40266
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
319
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 319
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
40267
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit OBR Berlin 1
Standort Luminiec
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Berlin I
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Berlin I
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Bautleitung VI/7
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Weichsel
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Bataillon 455 u. 456
OT-Front-Regiment 101.
40268
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel Gruppe
Bereifung 109,
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung
109
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Armee-Reit- u. Fahrschule AOK 15.
40269
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 214
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 14. Kompanie Panzerjager-Regiment
18 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
40270
(1.10.1940-27.2.1941) Propaganda-Abteilung Belgien
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
40271
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 450.
40272
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 336, u.
gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 76
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 76
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 562
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment Nord-Ukraine
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 Regimentsstab u. 15. Kompanie
(Feldausbildung) Regiment Nord-Ukraine
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 15.-16.
Kompanie Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 562.
40273
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Alta
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 238
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
989
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40274
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstab Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Deutscher General beim Oberkommando der
finnischen Wehrmacht,
dann Deutscher General beim Oberkommando der finnischen Wehrmacht
und Wehrmacht-Intendant Finnland (= Z)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
40275
(1.10.1940-27.2.1941) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 596
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 595.
40276
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 741.
40277
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 418
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 418.
40278
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 449
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 449, dann
Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtrupp 449,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 418.
40279
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 995
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 995 (v).
40280
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
18
(25.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
40281
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 6/XI.
40282
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
994,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung
994.
40283
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 111
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 297,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 287 (v),
14.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Einweisungs-Abteilung 1048.
40284
(28.2.1941-29.7.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Fangboot TF 2 (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot TF 2.
40285
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 17,
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 17
(8.9.1942-11.3.1943) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 17
und Stab Hilfswilligen-Ersatz-Abteilung AOK 18.
40286
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 690.
40287
(1.10.1940-27.2.1941) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 2/XI
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 2/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Einweisungs-Kompanie 1154.
40288
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
83 der 3. Panzer-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
83
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 75
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 75
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
40289
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/VII
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 153. Reserve-Infanterie-Division,
dann Kommando 153. Reserve-Division, dann Kommando
153.(Feldausbildung) Division
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kommando 153.
Infanterie-Division.
40290
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kriegslazarett-Abteilung 601.
40291
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Küsten-Batterie 454
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Heeres-Küsten-Batterie 773.
40292
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kriegslazarett-Abteilung 609.
40293
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp SS-Division Germania
Nachschubfuhrer,
dann Feldgendarmerie-Trupp SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 5 (S.
SS-Division).
40294
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Gerate-Zweigpark Lille
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01 402 AE
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 24 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40295
(1.10.1940-27.2.1941) L.S.Nebel-Abteilung 1
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Nebel-Abteilung 1,
(8.9.1942-11.3.1943) L.S.Nebel-Abteilung 1
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen, am 22.12.1943 Stab
Nebel-Abteilung der Luftwaffe 1 (mot.)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab Nebel-Abteilung der Luftwaffe
1
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab Nebel-Abteilung der
Luftwaffe 1 (mot.).
40296
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 535
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 535.
40297
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 253
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. Einheit leichte
Beobachtungs-Abteilung 28.
40298
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Fallschirm-Flak-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Fallschirm-Flak-Abteilung 1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 67.
40299
(28.2.1941-29.7.1941) Armeepostmeister P,
(1.3.1942-7.9.1942) Armeepostmeister beim AOK 11
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Don Oberquartiermeister Gruppe Feldpost,
dann Armeepostmeisterb. Stab Don, dann Armeepostmeister bei der
Heeresgruppe Don,
dann Armeepostmeister bei der Heeresgruppe Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Armeepostmeister bei der
Heeresgruppe Nord-Ukraine
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Armeepostmeister bei der
Heeresgruppe A
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Armeepostmeisterbeim Panzer-AOK
5.
40300
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur Merseburg
(Sonderabteilung )
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 40.
40301
(30.7.1941-28.2.1942) Slow. Eisenbahn-Pionier-Kompanie 12 N
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Bau-Kompanie 12 Slow.
Eisenbahn-Pionier-Bataillon 12.
40302
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 205
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40303
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Nachrichten-Abteilung 509
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Armee-Nachrichten-Regiment
509
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 509.
40304
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie Reichsfuhrer-SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab Festungs-Abschnitt
Nord-Danzig.
40305
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 13.
40306
(30.7.1941-28.2.1942) Behelfs-Kommandantur Rhodos, dann
Fliegerhorst-Kommandantur (E) Rhodos
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon XII (Bad.).
40307
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 502
(8.9.1942-11.3.1943) August 1942 gestrichen, dann U-Boot 1058.
40308
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XI
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 109/XI
(K).
40309
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 42
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Bataillon Tunesien, u. gestrichen
(Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1071,
22.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 8.
40310
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando M Do (AOK 18)
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Volkssturm-Bataillon 41/36.
40311
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebsamt 11
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 11
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 11.
40312
(28.2.1941-29.7.1941) Film-Trupp 9
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Infanterie-Geschutz-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 257,
(12.3.1943-7.9.1943) I.G.-Kompanie Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 257,
dann 2. Panzerjager-Kompanie 153
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
150 (Krim-Teil)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
40313
(30.7.1941-28.2.1942) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3,8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1088
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 130,
16.4.1945 gestrichen.
40314
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 13/II
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 12/II
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 715.
40315
(1.10.1940-27.2.1941) Kommando Flughafenbereich Schleswig
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich Bukarest, dann
Kommando Flughafenbereich 4/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kommando 553. Grenadier-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 1553
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Kommando 553.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1553.
40316
(30.7.1941-28.2.1942) Seenot-Bezirksstelle (L) z.b.V. 3
(1.3.1942-7.9.1942) Seenot-Kommando 18 der Luftwaffe
40317
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 481, dann kleine
Pionier-Kraftwagen-Kolonne 481
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 16.
40318
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
255. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 255 der 255.
Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 277
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40319
(28.2.1941-29.7.1941) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
40320
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 20
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 schwere Kompanie Grenadier-Regiment
20
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40321
(30.7.1941-28.2.1942) Fuhrungsstab des Sonderstabes Ost
(12.3.1943-7.9.1943) Industrie-Trupp 5 B.d.K.AuBenstelle Ost
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 651.
40322
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 6/N
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 23/III
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 211/III.
40323
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 113,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 113
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1500, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1039
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
40324
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 534
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt 436
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 436.
40325
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 384
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40326
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14.
40327
(30.7.1941-28.2.1942) Front-Reparaturbetrieb Gonda (I.F.A.)
Generalluftzeugmeister
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 544
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
546,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
544.
40328
(28.2.1941-29.7.1941) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betr.ruckwartiges Dienste Kommandostab Reichsfuhrer-SS
(30.7.1941-28.2.1942) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Reichsfuhrer-SS
(12.3.1943-7.9.1943) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschubtrupp Reichsfuhrer-SS, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1549.
40329
(30.7.1941-28.2.1942) Luftgau-Kommando Rostow,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftgau-Kommando XXV, dann
Feld-Luftgau-Kommando XXV.
40330
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 340,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
40331
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
40332
(28.2.1941-29.7.1941) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 9/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
506,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
40333
(28.2.1941-29.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 745
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Schutzen-Regiment 963
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 963,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Festungs-Brigade-Stab 963
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Festungs-Brigade-Stab 963 u.
bewegliche Batterie Lemnos.
40334
(30.7.1941-28.2.1942) 21. (Kradschutzen) Kompanie
Infanterie-Regiment GroBdeutschland
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 344, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
371,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon (A.A.) 353
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A,) 353.
40335
(28.2.1941-29.7.1941) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionier-Stab 24
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23383
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Abschnittsgruppe III
Festungs-Pionier-Stab 15.
40336
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 268
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
40337
(1.3.1942-7.9.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Kommandeur d. Ordnungspolizei
Lemberg
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Kommandeur d.
Ordnungspolizei-Distrikt Galizien
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
40338
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampf-Geschwader 6
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab Kampf-Geschwader (J) 6.
40339
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 335,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 335
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26222.
40340
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 729
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Ski-Jager-Regiment 1.
40341
(30.7.1941-28.2.1942) Feld-Transport-Kommandantur 2, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskommando XVIII d. Inspektion d.
Wirtschafts-StraBen-Transportdienstes Ost
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzer-Regiment 15.
40342
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 842
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 842,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab u. Einheit
Landesschutzen-Bataillon 842
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40343
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Halbkompanie 331
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Backerei-Kompanie 331.
40344
(30.7.1941-28.2.1942) Gruppe Kommandeur Heeres-Hochgebirgsschule,
dann Stab m. Stabskompanie, schwere Kompanie u. 1.-3.
Skijager-Kompanie Ski-Bataillon Schlebrugge
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 3
(L)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40345
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzer-Abteilung 301
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II Panzer-Regiment 201,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II, Stabskompanie, 5.-8. Kompanie u.
Kolonne II Panzer-Regiment 201
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Stab Il m. Einheit Panzer-Regiment
23.
40346
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 53.
40347
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II Flieger-Regiment 31
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 278.
40348
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 73
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40349
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab Divisions-Nachschubtrupp 23
(23. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 Stab u. 1. Kraftfahr-Kompanie
Freiwilligen-Versorgungs-Regiment 31 (31. SS-Division).
40350
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 725
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 454,
25.10.1944 gestrichen.
40351
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 538
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Russ.
Frauen-Arbeitsdienst-Abteilung 2
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(weiblich) 2.
40352
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Lehr-Abteilung d. Chefs d.
Transportwesens
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Lehr-Abteilung d. Chefs des Transportwesens.
40353
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 13/III
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 213/VII,
40354
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampf-Geschwader 100.
40355
(28.2.1941-29.7.1941) Wirtschafts-Inspektion u. Trupp
Wirtschaftslager der Waffen-SS, Gen.Gouv. Krakau
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 352
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
40356
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 128, dann 1.
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 128.
40357
(1.3.1942-7.9.1942) Stab o.1.-3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
917
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 917.
40358
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
40359
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlshaber der Luftwaffe Sud-Griechenland
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandierender General u. Befehlshaber (der
Luftwaffe ) Sud-Griechenland
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Kommandierender General u.
Befehlshaber Sud-Griechenland
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Kommandierender General
Sud-Griechenland u. Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Oberquartiermeister AuBenstelle
A Oberkommando Heeresgruppe F
und Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen.
40360
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Nachrichten-Abteilung 512,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 512
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Stab Armee-Nachrichten-Abteilung
512
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
512.
40361
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 384
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Einweisungs-Abteilung 1041.
40362
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 111
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 111
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
40363
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 346
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 346 (v).
40364
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Regimentsstab z.b.V. (f.
Bau-Bataillon ) 17,
4.11.1944 gestrichen.
40365
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/9, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie 369 (Kroat.).
40366
(1.10.1940-27.2.1941) 14. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung z.b.V. 699
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 48.
40367
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando 416. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando 416. Infanterie-Divisionu. Kommando
d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 416,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Kommando 416. Infanterie-Division,
Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 416 und
Feldgendarmerie-Trupp 603
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Kommando 416.
Infanterie-Divisionu. Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 416,
[Feldgendarmerie-Trupp 603 wurde Fp.Nr. 00149],
10.7.1944 Kommando 416. Infanterie-Division.
40368
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 736.
40369
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Alarm-Bataillon Paris III,
10.10.1944 gestrichen.
40370
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 544
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 74.
40371
(28.2.1941-29.7.1941) Stab IV Transport-Begleit-Regiment z.b.V.
Wien
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV Transport-Sicherungs-Regiment z.b.V.
Wien.
40372
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 181
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 992,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 45796,
5.2.1944 Schlachterei-Kompanie 675.
40373
(30.7.1941-28.2.1942) Stabskompanie Schutzen-Regiment 129
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 129,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 18.
40374
(30.7.1941-28.2.1942) Zugkraftwagen-Gleiskettenlager 117, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
335
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
981
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
40375
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Alta d.
Heeres-Verpflegungsstelle Kirkenes
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 658, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 30730 B
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1001.
40376
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 530
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1075
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1075
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1075.
40377
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment Feldherrnhalle
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Stab II, 6.-10. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment Feldherrnhalle.
40378
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 594
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46053 B
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne I Werfer-Regiment 51.
40379
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704, dann
4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15100 D
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
729
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 1566, am
13.10.1944 gestrichen.
40380
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 92.
40381
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg V Abschnitt
Bauleitung I,
dann Organisation Todt Linienchef Dg IV Abschnitt Bauleitung I
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitt Bauleitung I/IV
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Oberbauleitung Kirowograd IV
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
40382
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung U/VIII Leopold,
dann Organisation Todt U/XX Bauleitung Leopold
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb. XX Leopold
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Einsatz Hb. XX Leopold, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1032
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
40383
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 5/N,
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 61/III.
40384
(28.2.1941-29.7.1941) Hafenkapitan Brannosund.
40385
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1079
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 14.
40386
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
dann Stab u. 1.-5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
[1. Batterie wurde Fp.Nr. 00308, 2. Batterie wurde Fp.Nr. 06190,
3. Batterie wurde Fp.Nr. 04076, 4. Batterie wurde Fp.Nr. 11877 u.
5. Batterie wurde Fp.Nr. 02638]
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
[4. Batterie wurde Fp.Nr. 11877, 5. Batterie wurde Fp.Nr. 02638 u.
6. Batterie wurde Fp.Nr. 31858]
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u.6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen, am 29.4.1945 Stab u.
Einheit Heeres-Artillerie-Abteilung 835.
40387
(30.7.1941-28.2.1942) Stab V Transport-Begleit-Regiment z.b.V.
Wien
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V Transport-Sicherungs-Regiment z.b.V.
Wien.
40388
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab I/6, dann
Organisation Todt Einsatz I/6 A
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz I/6 Einsatzleiter
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz Hackelberg.
40389
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 414,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 414
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab III Bau-Pionier-Brigade
153.
40390
(28.2.1941-29.7.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U. U-Bootsstutzpunkt Salanis,
dann 23. U-Flottille zugleich fur U-Bootsstutzpunkt Salamis
(1.3.1942-7.9.1942) U-Bootsstutzpunkt Salamis
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 B.d.U.
40391
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Gossen,
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 17/III
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 204/lII.
40392
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 111/VI.
40393
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 269/XI.
40394
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung
603
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
40395
(30.7.1941-28.2.1942) Tragerfrequenzzug 1.
40396
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon III.
40397
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 99,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 993.
40398
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/26
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Ausbildungs-Bataillon I
Armee-Waffenschule Panzer-AOK 5.
40399
(1.3.1942-7.9.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 767
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 524.
40400
(1.10.1940-27.2.1941) Generalkommando LVI. AK.
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando LVI. AK.(mot.)
(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando LVI. Panzer-Korps.
40401
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Nord III
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
40402
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Pionier-Bataillon 17, dann
Sturmboot-Kompanie 903.
40403
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 312
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
40404
(1.10.1940-27.2.1941) 8.Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Panzer-Jagd-Verband G.
40405
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 13,
dann 4. Kompanie Fl.Ausbildungs-Regiment 13
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Flieger-Regiment 13
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Kabelzug
Festungs-Nachrichten-27.
40406
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 2. Kolonne d.3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
40407
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 743.
40408
(30.7.1941-28.2.1942) Horch-Zug z.b.V. 590, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 AOK 14 Oberquartiermeister.
40409
(30.7.1941-28.2.1942) 12. Staffel Lehr-Geschwader 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Feldjager-Kommando I.
40410
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Transport-Abteilung Sudost,
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Transport-Abteilung Sudost
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Transport-Leitung Sudost.
40411
(30.7.1941-28.2.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1217
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Nachrichten-Zug z.b.V.
135.
40412
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeres-Baudienststelle 1
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen, am 30.8.1944
Technische Kompanie (Hb) 1.
40413
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Abteilung Stab (M) 2
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab I Nachrichten-Regiment
z.b.V. 618.
40414
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 8
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 176.
40415
(1.10.1940-27.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 71 Holland,
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 59/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
146/VI.
40416
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08902
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 7
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Technische Kompanie (Hb) 133.
40417
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 51,
dann 5. Kompanie Flieger-Regiment 51, dann Regimentsstab
Flieger-Regiment 51.
40418
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Technisches Bataillon 7.
40419
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kampfgruppe z.b.V. 500
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Transportgeschwader 4
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
40420
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 407
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40421
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 122
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 122
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
40422
(28.2.1941-29.7.1941) Trupp Entgiftungs-Kompanie 652.
40423
(30.7.1941-28.2.1942) Front-Reparaturbetrieb D.L.H. Ost
Generalluftzeugmeister
(12.3.1943-7.9.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 2573 (D.L.H. Ost)
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
40424
(1.10.1940-27.2.1941) Korps-Kommando LI. AK.,
(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando LI. AK.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 7/IV.
40425
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 2.
Panzer-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 82 der 2.
Panzer-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) I,G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 61
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 I.G. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 61,
22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Alarmeinh.II (Grenadier-Ersatz-
u. Ausbildungs-) Bataillon 372.
40426
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kr,Kraftwagen-Zug SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Gebirgs-Division
Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
40427
(30.7.1941-28.2.1942) Technischer Zug Festungs-Bau-Bataillon 82,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1424
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
40428
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 127
(30.7.1941-28.2.1942) Januar 1942 gestrichen, u. U-Boot 716.
40429
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
9 A
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
212
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
40430
(1.10.1940-27.2.1941) 15. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 11,
dann 13.-16. Kompanie u. Kolonne SS-Regiment 11
(28.2.1941-29.7.1941) 13.-16. Kompanie SS-Regiment 11
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1551.
40431
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Abschnitt Flandern
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AP,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Flak-Kompanie VII. SS-Panzer-Korps
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Flak-Kompanie IV. SS-Korps.
40432
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 249
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 249 (o).
40433
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Pferde-Lazarett 598, dann
Pferde-Lazarett 598.
40434
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 425/VI.
40435
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Pionier-Zweigpark St. Florentin
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Zweigpark St. Florentin
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 25.
40436
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Kolonne II
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 12 (L).
40437
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 926,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 641.
40438
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 259
(8.9.1942-11.3.1943) Dezember 1942 gestrichen, u. U-Boot 1063
(25.11.1944-Kriegsende) Mai 1945 gestrichen.
40439
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 6 (H) 31
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 244,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 244,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 244,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 244.
40440
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 553
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 553
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 553.
40441
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe, dann 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der Luftwaffe.
40442
(1.10.1940-27.2.1941) Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe LE 10
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 476.
40443
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 391
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Panzer-Ersatz- u.
Ausbildungs-Abteilung 10.
40444
(28.2.1941-29.7.1941) Stab technisches Bataillon 5.
40445
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XIII,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 2.(Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 87
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 3.(Turkest.) Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 87.
40446
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Schutzen-Regiment 128
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 128
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
40447
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nacht-Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nacht-Jagdgeschwader 4.
40448
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33,
dann 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
40449
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Abteilung u. Sanitats-Staffel Nancy
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Abteilung, Sanitats-Staffel u.
Reserve-Lazarett Nancy
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 AD
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Kommando Feld-Division 21 (L).
40450
(1.10.1940-27.2.1941) 15. Feld-Fernkabel- Kompanie 643
(1.3.1942-7.9.1942) 15. Fernsprech-Bau-Kompanie 643
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1224.
40451
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 384
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 384
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40452
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 336,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
40453
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V. Thorn
(30.7.1941-28.2.1942) Rustungskommando Shepetowka
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 21 (L).
40454
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Fla-Bataillon 610,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (o) 1223.
40455
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie sowj.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 111
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Fahrkp.Divisions-Nachschubtrupp Lett.
SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Fahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 15 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Fahr-Kompanie Nachschubtrupp 15
(15. SS-Division).
40456
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie verst.Leibst. SS Adolf
Hitler,
dann Nachschub-Kompanie Leibstandarte SS Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 1 (1. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschubtrupp
1 (1. SS-Division).
40457
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 387
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 387,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs-u.7. 9. Batterie
Artillerie-Regiment 387
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
40458
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
40459
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Kompanie 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Hoherer Pionier-Fuhrer z.b.V. 104.
40460
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 3/N
(1.3.1942-7.9.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 20/III
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 205/III.
40461
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Stuka-Geschwader 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31153,
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Heeres-Küsten-Batterie 747
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1230.
40462
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachschubfuhrer 140
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschubtrupp
140
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 179
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
40463
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Greve Jagd-Gruppe Drontheim,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Jagd-Fliegerschule 3, dann Stab
Jagdgeschwader 103.
40464
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 726,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab, Stabskompanie (= A) u.
Bespannungs-Staffel (= B) Grenadier-Regiment 726.
40465
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsgruppe Heeres-Nachrichten-Regiment 601,
dann Stabsgruppe Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 601.
40466
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle T, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 35. russ. Hundertschaft (Pioniere)
(8.9.1942-11.3.1943) 35. russ. Hundertschaft (Pioniere) russ.
Sicherungs-Abteilung 189,
dann 5. Kompanie Ost-Pionier-Bataillon (russ.) 666
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 1. Kompanie (Ost)
Festungs-Grenadier-Regiment 932
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
40467
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschubfuhrer Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Kommandeur d.
Fallschirm-Armee-Nachschubtrupp
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Kommandeur d.
Fallschirm-Armee-Trupp.
40468
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 687
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 687.
40469
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 191/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
40470
(1.10.1940-27.2.1941) Truppenubungs-Kommandantur Oksboeh (Danemark
(30.7.1941-28.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur Oksboeh
(Danemark)
(1.3.1942-7.9.1942)Truppenubungsplatz-Kommandantur Oksboeh u.
groBe Heeresbaudienststelle 40 (= B),
dann groBe Heeresbaudienststelle 40,
[Truppenubungsplatz-Kommandantur Oksboeh wurde Fp.Nr. 24258 K],
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen.
40471
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Abnahmestelle bei der Fa.
Erdmann-Wuhle i. Fort Lwyndrecht bei Antwerpen,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 P
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
990
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40472
(1.10.1940-27.2.1941) Boot 371,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U..
40473
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Park d. Hoheren
Nachrichten-Fuhrers Ost
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) SS Z-Kommando Berlin (Stab).
40474
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
370
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40475
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 14
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 2. Sanitats-Kompanie 198
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Sanitats-Kompanie 198.
40476
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Kampfkommandant
Cossl/Oberschlesien,
28.4.1945 gestrichen.
40477
(28.2.1941-29.7.1941) technische Kompanie Mineralol A 11,
dann 3. Kompanie technisches Bataillon Mineralol A 11
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Technisches Bataillon Mineralol A
11.
40478
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich Gustrow Schwerin
(Meckleine ),
dann Kommando Flughafenbereich7/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Streifkorps Nordfrankreich
Division Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeinsatz Nordfrankreich
SS-Jagdverband Sudwest.
40479
(28.2.1941-29.7.1941) Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab
29.
40480
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 610, dann
Heeres-Verpflegungsstelle 610
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Reserve-Polizei-Bataillon 69,
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Kompanie Polizei-Regiment 28 Todt
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 bewegliches Heeres-Gefangnis Nord
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeres-Gefangnis 520.
40481
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 13
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
131/XVII (K).
40482
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 7/162
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
40483
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 729,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 729,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
40484
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 208, dann
Schlachterei-Kompanie 208, dann Schlachterei-Zug 208
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Volkssturm-Kreisstab Ohlau u.
Einheit.
40485
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresstreifendienst AOK 18
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe AOK
18.
40486
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 1402
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 Gleisbauzug 1402.
40487
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Offizier 19,
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 453
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 453.
40488
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 453
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
40489
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 6
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Division
Nord,
dann 11. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 ital. Bataillon Rembo,
21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 86631
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab II Volkssturm-Bataillon
Dels
(25.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab II
Volkssturm-Eingreif-Bataillon Schweidnitz.
40490
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 597
(30.7.1941-28.2.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 993,
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 993.
40491
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 738
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab, Stabskompanie u. I.G.-Zug
Jager-Regiment 738.
40492
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Zug Sanitats-Park 551.
40493
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 319,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Regiment 27
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Polizei-Regiment
15.
40494
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Karren-Transport-Staffel AOK Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) Karren-Transport-Staffel 69
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Karren-Transport-Staffel 234.
40495
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Munitionslager Ringebu.
40496
(28.2.1941-29.7.1941) Oberfeldzeugstab 2
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Einsatz-Bataillon 32/507.
40497
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 610
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 610
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 610
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 574
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
40498
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 494,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 980.
40499
(28.2.1941-29.7.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) U-Bootsstutzpunkt Drontheim
(12.3.1943-7.9.1943) 13.U-Flottillen-Kommando.
40500
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Artillerie-Regiment 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40501
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1024,
13.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 17/1.
40502
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Brigade VI,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 21 (L).
40503
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 594,
(8.9.1942-11.3.1943) 17. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
40504
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 201,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 StraBen-Bau-Kompanie 201/202
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40505
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 703
(8.9.1942-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 372,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp 107 (VII. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschubtrupp l04 (IV. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 2. Kraftfahr-Kompanie l04 (IV.
SS-Korps).
40506
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 540
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
540
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40507
(1.10.1940-27.2.1941) Hoherer RAD-Fuhrer (Stab),
(1.3.1942-7.9.1942) Hoherer RAD-Fuhrer HX, dann RAD-Bereichsfuhrer
50/XXIII
(12.3.1943-7.9.1943) Sachberater d. RAD-Fuhrer bei der deutschen
Gesandtschaft in Agram
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Hoherer RAD-Fuhrer bei der
deutschen Gesandtschaft i.Agram.
40508
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Kroat. Infanterie-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab verstarktes Kroat.
Infanterie-Regiment 369
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1550, am
18.8.1944 Pionier-Kompanie 31
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 31.
40509
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 715,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.Divisions-Nachschubtrupp 715
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 715
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 715 u. Nachschub-Zug 715,
28.3.1945 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 715.
40510
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 358,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 358
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 358
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 358
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab, 1. u. 2. u. 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 358,
[3. Kompanie wurde Fp.Nr. 12066]
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Stab, 2. u. 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 358
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Stab Nachschub-Bataillon
Baumgartel.
40511
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp 387
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1094.
40512
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/37,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
40513
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kompanie d. 6. SS-Standarte
SS-Kampfgruppe Nord,
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division
Nord,
dann 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab u. Einheit ital.
Küsten-Festungs-Bataillon E 7
(8.9.1943-22.4.1944) am 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83109
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 1606.
40514
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 420.
40515
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
87
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 337
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab IV/337 u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 299,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 299.
40516
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 113,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 Infanterie-DivisionJutland
Aufstellungsstab,
7.8.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung 119,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab, Stabs- u. 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 119
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 119.
40517
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung Johannisthal
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Gerate-Lager Rowno
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 2. Fahrschwadron 1606.
40518
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 737
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Jager-Regiment 737.
40519
(1.3.1942-7.9.1942) Verbindungs-Stab Estn. Sicherungs-Abteilung
186
(8.9.1942-11.3.1943) Stab russ. Sicherungs-Abteilung 189,
dann Stab Ost-Pionier-Bataillon (russ.) 666
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab II (Ost)
Festungs-Grenadier-Regiment 932,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
40520
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 302
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 302
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 302,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
40521
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kommando Gotzel (Luftwaffe)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 206,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie Grenadier-Regiment
206.
40522
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 199,
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 454
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade 1132
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
40523
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz.-Abschleppzug 767.
40524
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Kraftzug-Staffel 702,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1545
(25.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 gestrichen.
40525
(28.2.1941-29.7.1941) Restkommando I Fallschirmjager-Regiment 2,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Heeresstreifendienstes b.
Befehlshaber Heeresgebiet Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Kommandeur d.
Heeresstreifendienstes b. Befehlshaber Heeresgebiet Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Kommandeur d. Wehrmacht-
Streifen-Gruppe b. d. Heeresgruppe Nord-Ukraine
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Gruppe Wehrmacht-Streife b.
Heeresgruppe Nord-Ukraine
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 16,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
16.
40526
(1.10.1940-27.2.1941) Brucken-Kolonne K Pionier-Bataillon 209,
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne K 209
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 leichte Panzer-Brucken-Kolonne 209
(23.4.1944-24.11.1944) 11.7.1944 leichte Panzer-Brucken-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 209.
40527
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 463, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Dulag 375,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen, am 8.2.1945
Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 32.
40528
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 10
(25.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
40529
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 474, dann
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 574
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 574, 611 (= A) u.
612 (= B),
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug 911 (= A), 912 (= B) u. 913
(12.3.1943-7.9.1943) Generatoren-Gas-Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
911.
40530
(30.7.1941-28.2.1942) Abnahme-Verbindungsoffizier Kroatien in
Sarajewo.
40531
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Werkstatt-Zug VII/N
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Werkstatt-Zug 7/N,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
40532
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 861
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Feldpostamt 1570,
14.10.1944 Feldpostamt 537.
40533
(30.7.1941-28.2.1942) Technische Kalte-Versuchs-Kommando Wa.A.,
dann 3. Staffel Technische Kalte-Versuchs-Kommando
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 211
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 211
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 974.
40534
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Technische Abteilung Polizei-Regiment
Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Technische Abteilung I (Polizei).
40535
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 457.
40536
(28.2.1941-29.7.1941) Teileinheit. Kraftfahr-Park 463
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Park 525
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Park 525 u. Betriebsstoff
Verwaltungs-Kompanie 525
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Kraftfahr-Park 525,
[Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie = Fp.Nr. 64273].
40537
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 30, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 819 d.
Aserbeidsch.Legion.
40538
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 484
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
971.
40539
(30.7.1941-28.2.1942) Batterie (E) 532
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1266,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Heeres-Küsten-Batterie 1272
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
40540
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 991
(8.9.1942-11.3.1943) 66. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
40541
(30.7.1941-28.2.1942) 1.Transport-Kolonne (bespannt) Feld-Regiment
der Luftwaffe 4
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1.Transport-Kolonne (bespannt) Feld-Regiment
der Luftwaffe 4, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Pionier-Sperr-Kompanie 909.
40542
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Pferde-Park 595.
40543
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 40/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 203/1.
40544
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 241/XI.
40545
(30.7.1941-28.2.1942) Gebuhrnisstelle der spanischen Division
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
40546
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
Germania,
dann 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-DivisionWiking
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
5 (5. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5 (5. SS-Division).
40547
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 188,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 188
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 188
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
40548
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Verbindungs-Stelle 61
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Transport-Verbindungs-Stelle 61
beim bevollmachtigten General der deutschen Wehrmacht in Italien
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Transport-Verbindungs-Stelle 61.
40549
(30.7.1941-28.2.1942) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Sudost
(12.3.1943-7.9.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40550
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlshaber der Ordnungspolizei Ukraine,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
40551
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 439
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1022
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1051.
40552
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 74
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40553
(30.7.1941-28.2.1942) Zentral-Ersatzteil-Lager 109
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Zentral-Ersatzteil-Lager 109.
40554
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Nachschub-Kolonne 3 (L),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Nachschubtrupp 4 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40555
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 654
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Truppen-Entgiftungs-Kompanie 654.
40556
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Staffel Kampfschul-Geschwader 2,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
40557
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456.
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 3. Kolonne d.3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
40559
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 38
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
112
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Bahnhofs-Wach- u.
Streifen-Abteilung 106.
40560
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 923
(23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 923
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40561
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229,
dann 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 229
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Hiwi-Ersatz-Bataillon 46
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Freiwilligen-Ersatz-Bataillon 46 (Hiwi).
40562
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Polizei-Bataillon 256
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 256
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Polizei-Regiment
26
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III, 9.-10. u. 12. Kompanie
Polizei-Regiment 26,
[11. Kompanie wurde Ep.Nr.48971], dann Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment 26
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
40563
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 239/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) le. Kolonne II Werfer-Regiment 51
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 32/181.
40564
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 563
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 3001.
40565
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Unterkunftsverwaltung Saloniki
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Saloniki.
40566
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie 3.
Marine-Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 990,
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40567
(30.7.1941-28.2.1942) 21. Hundertschaft Estn. Sicherungsgruppe 185
(1.3.1942-7.9.1942) 19. Hundertschaft Estn. Sicherungs-Abteilung
185
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Ost-Bataillon (russ.) 662
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
40568
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen.
40569
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 165
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 165
(v)
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab Flak-Abteilung 914 (v).
40570
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
304
(8.9.1942-11.3.1943) 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 304
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 304,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
40571
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Uberwachungs-Zug 615
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 2. Funk-Peil-Kompanie
Kommandeur der Funkuberwachung OKW.
40572
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Lakselv
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 255
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30730 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 803,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen, am 25.1.1945 Stab u.
1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 803.
40573
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 2/16 Oberbauleiter
III S.Trupp 8
(1.3.1942-7.9.1942) DT-S.Trupp 8 (Oberbauleitung III)
(8.9.1942-11.3.1943) OT-S-Trupp 8/X
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung DS-Trupp 8,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
40574
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 0401
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kriegslazarett 948 (S).
40575
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Station in Keeskemet
(8.9.1942-11.3.1943) Flughafen-Stutzpunkt-Kommando Keeskemet
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
102/XVII Platz-Kommandantur Keeskemet
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
40576
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 731
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 731
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 731.
40577
(30.7.1941-28.2.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 504
(12.3.1943-7.9.1943) Zugwach-Kompanie 504,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Zugstreifen-Abteilung 504, am
14.4.1945 gestrichen.
40578
(28.2.1941-29.7.1941) Einsatz-Staffel Jagdgeschwader 51
(30.7.1941-28.2.1942) 12. Staffel Jagdgeschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Staffel Jagdgeschwader 5, dann 10. Staffel
Jagdgeschwader 5
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 13. Staffel Jagdgeschwader 5.
40579
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 509, dann Kraftfahr-Park 509
u. Kraftfahr-Park-Kompanie 509,
dann Kraftfahr-Park 509.
40580
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 337
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
40581
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1093.
40582
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 113
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 113
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1501
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Stab u. Stabskompanie
Regimentsgruppe Heinlein
(25.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 Regimentsstab Klingspor.
40583
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
723
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 723
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 723 (v),
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 723 (besp.).
40584
(30.7.1941-28.2.1942) Nahkampf-Fuhrer II der Luftwaffe,
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Division 2 Nahkampf-Fuhrer II der
Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 371
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 371.
40595
(28.2.1941-29.7.1941) Waffenmeister-Kompanie 90
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 2/V.
40586
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung 303
(1.3.1942-7.9.1942) 3.Eisenbahn-Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303.
40587
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
544
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab Artillerie-Kommandeur
Generalkommando Waffen-(Geb.) AOK SS
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab Artillerie-Kommandeur IV.
SS-Korps.
40588
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 723
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 723,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Regimentsstab u. 14. Kompanie
Grenadier-Regiment 723
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 723.
40589
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 8/XI.
40590
(1.10.1940-27.2.1941) Sonderabteilung B Fuhrerhauptquartier
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Regimentsstab u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 16 (16. SS-Division).
40591
(28.2.1941-29.7.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Forschungsinstitut fur U-Bootsmedizin
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 B.d.U.
40592
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 327,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 357.
40593
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 476
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Kraftwagen-Transport-Kolonne 476,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Kraftwagen-Transport-Kolonne 476
und Kraftwagen-Transport-Kolonne Korps-Nachschubtrupp 476
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kraftfahr-Kompanie 807 u.
Kraftwagen-Transport-Kolonne Korps-Nachschubtrupp 476.
40594
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 342
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 14.
Kompanie Regimentsgruppe Danemark.
40595
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamn-Abteilung 43
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
40596
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 22,
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 511
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 1/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
40597
(1.3.1942-7.9.1942) leichte VO-Messtrupp 625, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 40.
40598
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 40
(12.3.1943-7.9.1943) V. Gruppe Kampf-Geschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 II. Gruppe Kampf-Geschwader 51.
40599
(30.7.1941-28.2.1942) leichte VO-Messtrupp 625
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messzug 625.
40600
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandostab Reichsfuhrer-SS im
SS-Fuhrungshauptamt
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandostab Reichsfuhrer-SS
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Kommandostab u. Kartenstelle
Reichsfuhrer-SS
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kommandostab u. Kartenstelle
Reichsfuhrer-SS
und Chef der Bandenkampfverbande (Polizei).
40601
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 702
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 742
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
742 (K)
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
40602
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 544
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
544
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Sicherungs-Regiment
177,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
57
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
40603
(30.7.1941-28.2.1942) Artillerie-Kolonne (mot.) 530
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
40604
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Polizei-Bataillon 251,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40059 B
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 719
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 719
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 312
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
40605
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 689
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 689.
40606
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standort-Fuhrer Dorpat
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standort-Fuhrer Dorpat
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 1.
40607
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 55/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 111/III.
40608
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 562
(12.3.1943-7.9.1943) Marz 1943 gestrichen, u. U-Boot 3501.
40609
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 725
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 725,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 725.
40610
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
Befehlshaber Sudost,
dann 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2 Reichsfuhrer-SS
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron SS-Kavallerie-Regiment 2
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Schwadron Kavallerie-Regiment
16 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40144.
40611
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
40612
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 483
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 Stab II
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
40613
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 42/III
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 42/III.
40614
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 25
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 3. Feldkanonen-Batterie Paris
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 3. Feldkanonen-Batterie Verdun
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
40615
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne d.1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 10. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
40616
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando 12 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 3.
40617
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 11,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sammel-Kompanie 9 (Urlaubsuberwachung)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
40618
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Raumbootsflottille R159,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 7. Raumbootsflottille R 159.
40619
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 82/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 672
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40620
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung St. Omer,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 151
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10160 D
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Pionier-Kompanie 1572
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 340.
40621
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Kompanie 387,
dann 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 387
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 1. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 387.
40622
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 102,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
102
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Feldpostamt 212.
40623
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 4/VI,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 9 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
40624
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 724
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 724
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Jager-Regiment 724.
40625
(1.10.1940-27.2.1941) Kriegsoffizier-Nachwuchsschule der
Luftflotte 2
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegsoffizier-Nachwuchsschule des
Luftflotten-Kommando 2
(30.7.1941-28.2.1942) Luftkriegsschule 7, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Vb.Trupp 824 Frankfurt/M.,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
40626
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung 0
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant der Seeverteidigung Libau, dann
Hafenkommandant Libau
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandant der Seeverteidigung Libau
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 Kommandant der Seeverteidigung Libau
und 1. Marine-Bordflak-Abteilung Stutzpunkt Libau
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Lettland,
1. Marine-Bordflak-Abteilung Stutzpunkt Libau und 102.
Marine-Funkmess-Kompanie
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kommandant der Seeverteidigung
Lettland,
1. Marine-Bordflak-Abteilung Stutzpunkt Libau und Hafenkommandant
Libau.
40627
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/II
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 113/I.
40628
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 704
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 724
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Divisions-Nachschubtrupp 724,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des Jager-Divisions-Nachschubtrupp
104.
40629
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 721
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Jager-Regiment 721.
40630
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Festungs-Stamm-Kompanie 106
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Fla-Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung 106.
40631
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 29
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
109,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40632
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 220/XI.
40633
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 701,
(8.9.1942-11.3.1943) gemischteLazarett-Zug 701.
40634
(1.10.1940-27.2.1941) Ortslazarett Camart (Lazarett Percy)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27519 G
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Abwehr-Kommando 151 (I Wirtschaft)
bei Heeresgruppe Nord
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs- Kommando
(Abwehr) 151 (Ru/T)
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Melde-Kommando (Abwehr-) 151
(Ru/T).
40635
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 10
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Ost-Wach-Kompanie 640.
40636
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 463
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 463,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 463 (o).
40637
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 3
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe, dann 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 3 (Speer) der Luftwaffe .
40638
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 326
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Flak-Abteilung 326 (ortsfest)
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 326 (o).
40639
(1.3.1942-7.9.1942) Feldersatz-Kompanie Panzer-Abteilung 300
(8.9.1942-11.3.1943) Feldersatz-Kompanie Panzer-Abteilung 301, u.
gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Schlachterei-Kompanie 749
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
40640
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 140
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon II/486
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
40641
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne 977
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 472.
40642
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 548
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 548
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Regiment 548
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 548.
40643
(30.7.1941-28.2.1942) 15. Staffel (Kroat.) Kampf-Geschwader 53
(8.9.1942-11.3.1943) 15. Staffel Kampf-Geschwader 53
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 2. Kroat. Kanpfstaffel
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Staffel Kroat. Kampfgruppe 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
40644
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Abteilung Stab (M) 3.
40645
(28.2.1941-29.7.1941) Funk-Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
1
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 1.
40646
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 416
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 416.
40647
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung
Kampf-Geschwader 100
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West,
dann 9. Kompanie Flugsicherungs-Regiment West
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40648
(1.10.1940-27.2.1941) S.H.D.Nebelbereitschaft 4
(28.2.1941-29.7.1941) L.S.Nebelbereitschaft 4,
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftwaffen-Nebel-Abteilung 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1024
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1053,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
40649
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 450/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab
SS-Panzergrenadier-Ausbildungs- u. Ersatz-Bataillon 4
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Kampfgruppe Delfs.
40650
(1.10.1940-27.2.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab z.b.V. Lindau
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 1. Batterie
Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 725.
40651
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur Leipheim
(Sonderabteilung)
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp Oderkorps.
40652
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 623.
40653
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kriegslazarett-Abteilung 637.
40654
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 150
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 2. Kompanie Eisenbahn-
Bau-Pionier-Bataillon 517
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
40655
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 45/III
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1552
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 6
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
40656
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
332
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 332
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab III u. Einheit
Werfer-Regiment 88.
40657
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 151/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Flak-Transport-Batterie 151/IV.
40658
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 237
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 237 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
760 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 760 (bespannt).
40659
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando 11 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 971,
19.2.1944 gestrichen.
40660
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 273,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 273
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. le. Kolonne
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 273
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
40661
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 302
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Heeresunterkunftsverwaltung
322.
40662
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 834
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 834,
dann Stab u. 1.-5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 834,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 834.
40663
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kompanie Flieger-Regiment 31,
dann 2. Kompanie Flieger-Regiment 31
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 983
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
40664
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 932.
40665
(30.7.1941-28.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 935
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen.
40666
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 134.
40667
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 12
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug.der Luftwaffe 12/VI.
40668
(28.2.1941-29.7.1941) Betreuungsgruppe "R"
(25.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
40669
(30.7.1941-28.2.1942) Backerei-Kompanie 587.
40670
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6, u.
gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (Division 11), u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Danmark (Division 11)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 24 (11. SS-Division).
40671
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Laval
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 120
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05612 C,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 977
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40672
(28.2.1941-29.7.1941) B.d.U.
(30.7.1941-28.2.1942) Zielschiff "Lofjord" (B.d.U.),
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 949.
40673
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 8
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8,
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 2. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
40674
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluft-Munitionslager 1/XIII
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
40675
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 222
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Stab I Sicherungs-Regiment 100,
9) 22.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 1000.
40676
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Landesschutzen-Bataillon 894, dann
Astronom. Mess-Trupp 721, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Abwehrstelle Ostland Riga AuBenstelle Wilna
u. Abwehr-Offizier III Wilna
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Abwehrstelle Ostland Riga
AuBenstelle Wilna.
40677
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 106
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
40678
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 33
(8.9.1943-22.4.1944) 17.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 33.
40679
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 20/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie Werfer-Regiment 51.
40680
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 448.
40681
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon 413
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 413.
40682
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungs-Staffel 66 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stabsbild-Abteilung AOK 9
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
OT-Bataillon 486.
40683
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug der Luftwaffe 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
40684
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
601,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 601
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
601
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 601
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
965.
40685
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
321
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
40686
(30.7.1941-28.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Piacenza,
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 201/VII,
dann Fliegerhorst-Kommandantur A 201/VII, dann
Fliegerhorst-Kommandantur A 202/VII
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
202/VII.
40687
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 386
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 386 (v),
23.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Kampfkommandant Altwarp.
40688
(1.10.1940-27.2.1941) Beobachtungs-Batterie 335
(1.3.1942-7.9.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 92,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 2. Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 11
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 3. Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 11
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 11
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
40689
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 11/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/I (K).
40690
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 456.
40691
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraum-Kompanie 202,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
40692
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Abteilung u. Sanitats-Staffel
Epinal
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26843 K
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Feldpostamt 147
(25.11.1944-Kriegsende) 28.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37560.
40693
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(8.9.1942-11.3.1943) 12. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
40694
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Festungs-Nachrichten-Regiment 17.
40695
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1076.
40696
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 546.
40697
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
5/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
105/XI (K).
40698
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 51,
dann 10. Kompanie Flieger-Regiment 51, dann Stab II
Flieger-Regiment 51
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Stab I Flak-Regiment 51.
40699
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 835
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40250 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Schwadron Radfahr-Bataillon
Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-2. Schwadron
Radfahr-Bataillon 15 (15. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 15 (15. SS-Division).
40700
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 361
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 361
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 361,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 351.
40701
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Fernschreib-Trupp 1.
40702
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 60
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 160 der 60.
Infanterie-Division,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehroffizier III Kriwoirog der Abwehrstelle
Ukraine
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Divisions-Batterie 391.
40703
(30.7.1941-28.2.1942) Verbindungsstelle Bukarest
Generalluftzeugmeister
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
40704
(30.7.1941-28.2.1942) 12.U-Jagd-Flottille U.J.1218
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
40705
(1.10.1940-27.2.1941) 44. Minensuch-Flottille Gruppe C 1
(1.3.1942-7.9.1942) 44. Minensuch-Flottille C 1 Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 44. Minensuch-Flottille C-Gruppe.
40706
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E 11/III
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 854
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 854
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 857.
40707
(30.7.1941-28.2.1942) Front-Reparaturbetrieb Wassenaar (Jumo)
Generalluftzeugmeister
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 305. Infanterie-Division.
40708
(1.10.1940-27.2.1941) Werkstatt-Zug 449
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 449
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 418,
6.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 418.
40709
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit VI (Speer), dann Einheit II 6
Baugruppe Langer Lemberg.(Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit VI Baugruppe Langer Lemberg (Speer),
dann Einheit 1116 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt II/6, dann
OT-Abschnitt II/6
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 gestrichen, am 16.12.1943
OT-Abschnitt II/6,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Einweisungs-Abteilung 1087.
40710
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38,
dann 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
40711
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Staffel Kampf-Geschwader 100
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 343
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 343
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
40712
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 40
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 8
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
40713
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment
370
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab III u. 9. u. 13.-14. Batterie
Artillerie-Regiment 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40714
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 705
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Technische Zug fur
Wasserbeschaffung 514.
40715
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 121,
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 121
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 130.
40716
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit O.B.R. Essen
Standort Wilikyi-Luki
(1.3.1942-7.9.1942) OT-O.B.R. Essen
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Essen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1029,
28.3.1945 gestrichen.
40717
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 487.
40718
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 538
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Stab u. Stabskompanie
Festungs-Brigade 969.
40719
(30.7.1941-28.2.1942) Luftgau- Kommando I Gefechtsstab,
dann Luftgau-Kommando I Befehlsstelle Riga
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 17. Kompanie
NSNK-Transport-Regiment 9 (Speer).
40720
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kriegslazarett-Abteilung 626.
40721
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 416,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42311 D
40722
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 823
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 823,
dann Stab u. 1.-3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 823
(= A-D) und Flug-Abwehr-Zug 1026
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. Einheit
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1240
und Flug-Abwehr-Zug 1026,
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Flug-Abwehr-Zug 1026,
25.1.1945 gestrichen.
40723
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 451/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Landesschutzen-Zug
Luftwaffen-451/VI.
40724
(28.2.1941-29.7.1941) 13. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
40725
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichtes Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon
506
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab leichtes
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 506
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab u. Kolonne leichtes
Bau-Pionier-Bataillon 506
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Stab, 4. Kompanie u. Kolonne
leichtes Bau-Pionier-Bataillon 506.
40726
(30.7.1941-28.2.1942) Front-Reparaturbetrieb 1/VIII
Generalluftzeugmeister
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 347.
40727
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 561,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U..
40728
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 36/N, dann
Transport-Kolonne der Luftwaffe 18/N,
(1.3.1942-7.9.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 37/III, dann
Transport-Kolonne der Luftwaffe 31/III
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 114/III.
40729
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 346, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Seetransportstelle Tunis, dann
Seetransportstelle Tunis (= S)
und deutsches Marine-Kommando Tunesien
(12.3.1943-7.9.1943) dtsch. Marine-Kommando Tunesien, u.
gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment (SS-Division Ungarn)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 22 (22. SS-Division).
40730
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/32
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
40731
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 544
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab Waffen-Gebirgs-(Karstjager)
Division SS
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab 24.
Waffen-Gebirgs-(Karstjager) Division SS
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab Waffen-Gebirgs-(Karstjager)
Brigade SS.
40732
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
702
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Fahrkol:Infanterie-Divisions-Kolonne 702,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Kreis-Kommandantur 544
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
40733
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Nachschub-Kompanie 278
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Nachschub-Zug 278.
40734
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldzeug-Bataillon 27
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 27
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon III
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Stab, 1. u. 3. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon III,
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 40908 B].
40735
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion z.b.V.
Baden
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion Sud
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Ost-Freiwilligen-Ersatz-Kompanie,
40736
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 499
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
179
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
40737
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1020
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1020
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Kommandeur der
Sicherheitspolizei Sudost.
40738
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 507,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 507, dann
Schlachterei-Zug 507
(30.7.1941-28.2.1942) Schlacht-Kompanie 507.
40739
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Zerstorergeschwader 2
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1025
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1057.
40740
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 606
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 606
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 606
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie u. Kompanie
Innsbruck Transport-Sicherungs-Bataillon 606,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab u. Kompanie Innsbruck
Transport-Sicherungs-Bataillon 606,
[1. Kompanie = Fp.Nr. 56687, 2. Kompanie = Fp.Nr. 58172,
3. Kompanie = Fp.Nr. 57493 und 4. Kompanie = Fp.Nr. 59051],
22.12.1943 Stab Transport-Sicherungs-Bataillon 606.
40741
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon
d.NSKK-Transport-Standarte Speer
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie NSKK (Todt) Abschnittsfuhrung
RuBland Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
40742
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 569
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12593 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 546
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen.
40743
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 14
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
40744
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 720
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 720.
40745
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 2405,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Gleisbauzug 2405.
40746
(30.7.1941-28.2.1942) Einsatz-Staffel Jagdgeschwader 54
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Reiter-Schwadron Serbien
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Polizei-Reiter-Schwadron
Serbien
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron
Reiter-Abteilung Serbien.
40747
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagdkommando 8 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung
218, dann Stab Schnelle Abteilung 218
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 218.
40748
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 61.
40749
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 27
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
55
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
40750
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 209
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 209, dann
Stab Sturmgeschutz-Abteilung 209,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Brigade 209.
40751
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 209
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 209
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 209 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 3. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 209 (o).
40752
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Bruckenbau-Stab 3.
40753
(1.3.1942-7.9.1942) Tankholz-Kommando 12.
40754
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
12
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteil-Staffel 12.
40755
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Artillerie-Lehr-Regiment 1, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 824 der
Georg. Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Sonderzug Skorpion Mitte
SS-Standarte Kurt Eggers.
40756
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 745,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
40757
(30.7.1941-28.2.1942) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne B 801
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Nachrichten-Kompanie 851.
40758
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 746.
40759
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
1.
40760
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 348,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
40761
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk II
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 2,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 102, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 102
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Kraftfahr-Abschlepp-Gruppe 807.
40762
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 426/VI.
40763
(1.3.1942-7.9.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 578
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 1560.
40764
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U.
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 734
(12.3.1943-7.9.1943) s.I.G.-Zug Jager-Regiment 734
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab Kommandeur
Heeres-Panzer-Vernichtungsverbande Heeresgruppe Mitte.
40765
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 19
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Lehr-Division (Marine)
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Landungs-Lehr-Division (Marine)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 1. Sicherungs-Lehr-Division
(Marine).
40766
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett 924
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 619,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 684
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 619
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
40767
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Kompanie 377
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
40768
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Flugbereitschaft 6.
40769
(28.2.1941-29.7.1941) Seetransport-Stelle Constanza
(30.7.1941-28.2.1942) Seetransporthauptstelle Schwarzes Meer,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Seetransporthauptstelle Constanza
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Seetransporthauptstelle Constanza
und 1.-2. Kompanie 33. Marine-Bordflak-Abteilung, 18.11.1944
Seetransporthauptstelle Constanza
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
40770
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Fla-Bataillon 618
(12.3.1943-7.9.1943) Fla-Kompanie 685
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9. 943 4.(Fla.) Kompanie Schnelle
Abteilung 123
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 12
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 12
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
40771
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie- Feldersatz-Kompanie 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27519 H
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 994.
40772
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 15/VI.
40773
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz-Sud
Nr.9 B
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz-Sud Nr.9
B, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 211.
40774
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Eisenbahn-Artillerie-Abteilung
725,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44080 C
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 1091
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Verpflegungsamt 149
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 149
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen,.
40775
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
566
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Stab Kraftfahr-Abteilung z.b.V.
566
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab Panzer-Nachschubtrupp
Brandenburg
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. Sammel-Kompanie
Panzer-Nachschubtrupp Brandenburg.
40776
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne Prag I
Pionier-Bataillon 652,
dann kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 495
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 gestrichen.
40777
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) 26. U-Flottillen-Kommando.
40778
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 449/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
449/VI, 7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab Heeres-Unteroffizierschule
der Panzertruppe Krampnitz.
40779
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Landesschutzen-Bataillon 595
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 595,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 595
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 595
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 Stab, 1. u. 3.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 595,
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 35783].
40780
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Artillerie-Regiment 85
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18831 D
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 384
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
40781
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 343,
dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 343
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 343 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
40782
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 97
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 97.
40783
(30.7.1941-28.2.1942) Feldluftzeug-Gruppe Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) Feldluftzeug-Gruppe Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 196.
40784
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Bau-Arbeits-Bataillon 38
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 870.
40785
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Ballon-Batterie Beob.Lehr-Abteilung,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie (Ballon-Lehr-Bataillon)
Artillerie-Lehr-Regiment 3,
dann Ballon-Batterie 102
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 113,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 113
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
40786
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Fallschirm-Flak-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Kompanie Luftwaffen-Regiment Barenthin
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Kompanie
Fallschirm-MG-Bataillon 2
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
40787
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie (Divisionsstab)
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stabskompanie 7. SS-Division.
40788
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Kommandantur 196 V
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Beauftragter fur Schrott- u.
Altmetallerfassung Verbindungsstab Nord-Riga
(8.9.1943-22.4.1944) 8.9.1943 Schrott- u.
Altmetall-Verbindungsstab Nord-Riga.
40789
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Schutzen-Bataillon der Luftwaffe
z.b.V.,
dann Stab II Schutzen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sturmgeschutz-Batterie 582, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Abwehr-Trupp 363,
27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 363.
40790
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando der Parke 809
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
40791
(30.7.1941-28.2.1942) Stalag 368,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie
815.
40792
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Andalsnes
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 239
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20735 F
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzerjager-Abteilung 7
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab u. Einheit
Reserve-Panzerjager-Abteilung 7
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
40793
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 102,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 102.
40794
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung310
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Brigade-Stab
Pionier-Sperr-Brigade 1100.
40795
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungs-Staffel 68 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
104
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
104.
40796
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 824
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
824
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
824,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment 601,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
40797
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Litauische Sicherungs-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Schutzmannschafts-Bataillon 5
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 5 (Lit.)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
40798
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit OBR Berlin 2
Standort Gomel
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Berlin 11
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Berlin II
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Festungs-Pionier-Kompanie 74.
40799
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe, dann 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Kompanie z.b.V.
Transport-Brigade (Speer) der Luftwaffe
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 4. Kompanie z.b.V.
NSKK-Transport-Brigade (Speer) der Luftwaffe .
40800
(1.10.1940-27.2.1941) Befehlshaber der dtsch.Truppen in Lybien
(28.2.1941-29.7.1941) Befehlshaber der dtsch.Truppen in Lybien u.
Afrika-Korps
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 2.(Sturmgeschutz) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 3
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39350 C.
40801
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 204
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgenesenden-Kompanie 38
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 144.
40802
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 160,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U..
40803
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Raumbootsflottille R 160.
40804
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 602.
40805
(1.10.1940-27.2.1941) Verladestab L, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Staffel Jagdgeschwader 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Regimentsstabs-Kompanie
Grenadier-Regiment 1143.
40806
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 252
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 gestrichen.
40807
(30.7.1941-28.2.1942) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 689.
40808
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
726
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
726.
40809
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kommandeur der Sicherheitspolizei
(SD) Funfkirchen/Pees
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
40810
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 592
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 592.
40811
(30.7.1941-28.2.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1044.
40812
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne l23
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 203.
40813
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Heeresbaudienststelle 105
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 105
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
40814
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie SS-Wehrgeologen Reichsfuhrer-SS,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Wehrgeologen-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 2. Kompanie
SS-Wehrgeologen-Bataillon
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 2. Kompanie
SS-Wehrgeologen-Bataillon (mot.).
40815
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie ruckwartige
Dienste Kommandostab Reichsfuhrer-SS
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Reichsfuhrer-SS
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Reichsfuhrer-SS,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Regimentsstab u. Einheit
Jager-Regiment 43 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
40816
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 371/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 371/VI.
40817
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1022
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1022
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Festungs-Abschnittsstab 7.
40818
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 597
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 597
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kraftfahr-Abteilung 597
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab Kraftfahr-Abteilung 597.
40819
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Unterkunftsbau Ukraine,
dann Organisation Todt Sonder-Einsatz Eichenhain,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz Eichenhain
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Bauleitung Eichenhain
(23.4.1944-24.11.1944) 13.5.1944 gestrichen.
40820
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitats-Kompanie 306,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitats-Kompanie 306
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
40821
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 339,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Eisenbahn-Kommando Zug II,
21.4.1945 Eisenbahn-Panzer-Zug Regiment 3.
40822
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
743
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 270,
dann 1. Zug Kraftfahr-Kompanie 270.
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 1. Zug Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 270.
40823
(1.10.1940-27.2.1941) 6.groBe Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 596
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1057 (bo.).
40824
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 268
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
40825
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 211,
dann Schlachterei-Kompanie 211, dann Schlachterei-Zug 211
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 211
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Feldzeug-Kompanie 211.
40826
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Nord 1,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Nord Nr. 1
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 454
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 861,
23.1.1945 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 861.
40827
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne d.2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
40828
(1.10.1940-27.2.1941) Erganzungs-Staffel Zerstorergeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16595
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 791.
40829
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftfahr-Kompanie 501
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie 501.
40830
(30.7.1941-28.2.1942) Verfugungs-Kompanie des Sonderstabes F
(Militarmission Irak)
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sonderverband 287
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
92
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Brigade 92.
40831
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Panzer-Zug 27
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
40832
(28.2.1941-29.7.1941) Reserve-Kriegslazarett 2/IV
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett Chalkis, dann Kriegslazarett
930.
40833
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 724
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40834
(30.7.1941-28.2.1942) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel
690
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Reifen-Runderneuerungs-Staffel 690.
40835
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V. 618.
40836
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Eisenbahn- Kuchenwagen-Abteilung 2, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 432,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
40837
(28.2.1941-29.7.1941) Filmtrupp 10
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Verbindungsoffizier Port Vendres,
dann Hafenkommandant Port Vendres
(12.3.1943-7.9.1943) Hafenkommandant Port Vendres u. 4. Batterie
(Fort Bear) (= F),
4. Batterie (Redoute Mailly) (= B), 5. Batterie (Cap Gros) (= C),
5. Batterie Mauresque (= G)
und 6. Batterie (= E) Marine-Artillerie-Abteilung 610
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1944 Hafenkommandant Port Vendres.
40838
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie Artillerie-Regiment
370
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40839
(30.7.1941-28.2.1942) Armee-Pionier-Park Finnland
(1.3.1942-7.9.1942) Pionier-Park Lappland
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Pionier-Park Lappland u. Zug fur
technische Gase 26
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Pionier-Park Lappland,
[Zug fur technische Gase 26 wurde Fp.Nr. 59267]
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Pionier-Park 400.
40840
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(8.9.1942-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 320
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 320
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40841
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 143
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40090 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
371
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 Stab u. 2.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 371,
[1. Kompanie = Fp.Nr. 20110].
40842
(28.2.1941-29.7.1941) III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
4,
dann III. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
40843
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichtes Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon
504;
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab leichtes
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 504
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab leichtes
Bau-Pionier-Bataillon 504
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Stab u. Kolonne leichtes
Bau-Pionier-Bataillon 504.
40844
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Kompanie 387, dann 1. Kompanie
Pionier-Bataillon 387,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Kraftfahr-Schwadron 70 (4.
Kavallerie- Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Kraftfahr-Schwadron
Versorgungs-Regiment 70 (4. Kavallerie- Brigade)
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Kraftfahr-Schwadron
Nachschubtrupp 70 (4. Kavallerie- Brigade).
40845
(28.2.1941-29.7.1941) SS-Fursorge- u. Versorgungsfuhrer in
Danemark
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, = Fp.Nr. 25362 H
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Nachschub-Kompanie 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Nachschub-Zug 12 (L),
40846
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Fuhrer Ob.d.L.
(8.9.1942-11.3.1943) Hoherer Nachrichten-Fuhrer Ob.d.L.
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Hoherer Nachrichten-Fuhrer OKL,
40847
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandantur Luftwaffen-Ubungsplatz Sedan,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Gruppe Chefarzt 8/XII Kriegslazarett-Abteilung
533 R.
40848
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 2,
dann Stab u. 1.-2. Kompanie Polizei-Bataillon 2
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 2
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 1,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Volkssturm-Bataillon 21.
40849
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 2 (F) 33
(1.3.1942-7.9.1942) Aufklarungs-Staffel 2 (H) 33
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 II. Gruppe Zerstorergeschwader 76.
40850
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 6
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 973,
19.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 13/XXVI.
40851
(30.7.1941-28.2.1942) Genesenden-Kompanie 187
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgenesenden-Kompanie 52.
40852
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 566
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Munitions-Verwaltungs-Kompanie 566
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Landes-Bau-Pionier-Kompanie 904.
40853
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 893, dann
Transport-Kolonne 893 fur den Beauftragten fur Schrott- u.
Altmetallerfassung in den gesamten besetzten westlichen Gebieten,
(30.7.1941-28.2.1942) Transport-Kolonne 893 fur Schrott- u.
Altmetallerfassung, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Verbindungsoffizier Sete, dann
Hafenkommandant Sete,
dann Hafenkommandant Sete u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Sete (=
G)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Hafenkommandant Sete.
40854
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 568
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 568,
3.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XX.
40855
(30.7.1941-28.2.1942) Standort-Kraftwagen-Werkstatt-der Luftwaffe
Haarlem
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 523.
40856
(30.7.1941-28.2.1942) astronomischer Messtrupp 721
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 I. Gruppe
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Pescara
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Stab I u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 927
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1115,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1117.
40857
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
112
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 112,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 112
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
40858
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
609.
40859
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Sudost
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
40860
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung 4
Generalluftzeugmeister
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kommando 3 (Kolonne Bukarest)
Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung G.L..
40861
(30.7.1941-28.2.1942) Reserve-Kriegslazarett Jutland
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22688 A
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 993
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
40862
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 336
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 336
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
40863
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abschnitt Stab 2/H XX
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Bereichsfuhrer 2/H XX, dann
RAD-Bereichsfuhrer 6/II,
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Bereichsfuhrer 53/III, dann
RAD-Bereichsleitung 53/III
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Regimentsstab Polizei-Regiment
50.
40864
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitats-Flugbereitschaft 3
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
40865
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 112
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 984,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
40866
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 523
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39671 B
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des Divisions-Nachschubtrupp Lett.
SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab Divisions-Nachschubtrupp 15
(15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschubtrupp 15 (15.
SS-Division).
40867
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 76
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
40868
(28.2.1941-29.7.1941) 32. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 508.
40869
(30.7.1941-28.2.1942) astronomischer Messtrupp 722
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Feldgendarmerie-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 16 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 16 (16.
SS-Division).
40870
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
323
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 245.
40871
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nacht-Jagdgeschwader 2.
40872
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 450
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Korps-Nachschubtrupp 450,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
40873
(30.7.1941-28.2.1942) Seenot-Bezirksstelle Sudabucht,
(1.3.1942-7.9.1942) Seenot-Kommando 17
(12.3.1943-7.9.1943) Seenot-Kommando 17 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
40874
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 417
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
417
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
40875
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 88
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 88,
dann 1. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 88
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 88.
40876
(30.7.1941-28.2.1942) Divisions-Depot der 95. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
40877
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 94.
40878
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Reiter-Schwadron Kavallerie-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron SS-Kavallerie-Abteilung (Prinz
Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Reiter-Schwadron
Kavallerie-Abteilung 7 (7. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
40879
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 28,
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28.
40880
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 604,
dann Stab III Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629,
dann Stab IV Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment 628,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab III (StraBen-Transport-Bezirk
XV) Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab III
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
40881
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 192/XI.
40882
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 463.
40883
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinar-Kompanie 250 (Span.),
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Flak-Boot-Gruppe
Wasserschutzpolizei Rhein.
40884
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Beutestab 1
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1225.
40885
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 82
(1.3.1942-7.9.1942) Marz 1942 gestrichen, u. U-Boot 1167
(25.11.1944-Kriegsende) April 1945 gestrichen, u. B.d.U..
40886
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 544
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Regimentsstab Estnisches
Selbstschutz-Regiment Pernau
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40887
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Vorposten-Flottille V 310.
40888
(1.10.1940-27.2.1941) Abschlepp-Kommando Heeres-Kraftfahr-Bezirk
XXXII
(28.2.1941-29.7.1941) Kfz.-Abschleppzug 736
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe736.
40889
(30.7.1941-28.2.1942) Feldzeug-Park III (Vorkommando), dann
Feldzeug-Park III
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
40890
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 99.
40891
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 2 C
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Befehlshaber der Ordnungspolizei
Breslau.
40892
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 173/X I.
40893
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 731,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
731.
40894
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 567.
40895
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 463
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 840
(8.9.1942-11.3.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 3803
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 166 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
40896
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 2,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Bewahrungs-Kompanie der 1.
Panzer-Armee.
40897
(30.7.1941-28.2.1942) Sturmgeschutz-Batterie Artillerie-Regiment
227
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 24/X
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 9/XVII.
40898
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 451
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschubtrupp 451
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1036
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 36.
40899
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Verband Niederlande
(30.7.1941-28.2.1942) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Freiwilligen-Legion
Niederland
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 1 Nederland
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen- Panzergrenadier-Regiment 45 (Brigade SS-Nederland),
17.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 General Seyffard (Brigade
SS-Nederland)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 (4. SS-Brigade)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
40900
(1.3.1942-7.9.1942) Deutsches Verbindungskommando beim
italienischen Expeditionskorps
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 OKW NS-Fuhrungsstab
Fuhrungsabteilung 2.
40901
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe, dann 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der Luftwaffe .
40902
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 205
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 205.
40903
(1.10.1940-27.2.1941) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Arlt
(28.2.1941-29.7.1941) Schaltgruppe Luftgau-Kommando Westfrankreich
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftnachrichten-Schalt-Abteilung
Westfrankreich.
40904
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne III
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 4
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne III
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
40905
(30.7.1941-28.2.1942) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 100
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
40906
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 202,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 26.
40907
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung P
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant der Seeverteidigung Riga, dann
Hafenkommandant Riga
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 Hafenkommandant Riga u. 5. Kompanie
1. Marine-Bordflak-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Hafenkommandant Riga u. 1.
Kompanie Bordflak-Abteilung Stutzpunkt Riga, [5. Kompanie wurde
Fp.Nr. 50519 C],
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
40908
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Sammel-Gerate-Park Versailles
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Heeres-Sammel-Gerate-Park
Versailles 679
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Heeres-Sammel-Gerate-Park
Versailles 679
und Waffen-Werkstatt-Paris
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Heeres-Sammel-Gerate-Park
Versailles 679
und Waffen-Werkstatt-Paris u. 2. Kompanie Feldzeug-Park-Abteilung
III
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Heeres-Sammel-Gerate-Park
Versailles 679 und Waffen-Werkstatt-Paris
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
40909
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle Quartiermeister, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. SchallmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 37
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 1. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 37
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 37.
40910
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Feldersatz-Kompanie 4
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18129 K
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
914
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
40911
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Kampfschul-Geschwader 2,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Kampf-Geschwader 102
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
40912
(1.10.1940-27.2.1941) Torpedo-Ressort der Kriegsmarine-Werft Le
Havre
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherungs-Hundertschaft 323 bei 323.
Infanterie-Division, dann Ost-Kompanie 323
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
40913
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Karren-Transport-Staffel 163
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Karren-Transport-Staffel 234.
40914
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
721
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Jager-Regiment 721.
40915
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 604, dann
Heeres-Verpflegungsstelle 604
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 329
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 329.
40916
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Venlo
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 27/VI,
dann Fliegerhorst-Kommandantur A 208/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 208/X7.
40917
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortfuhrer Baranowitschi,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab Regiment 3 (30.
SS-Division) (russ. Nr. 2)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03844.
40918
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
731
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 731
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 226,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
40919
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Szolnok
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
40920
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 459.
40921
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeugfuhrer-Schule Jagdgruppe Drontheim,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Jagdgruppe Drontheim
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Staffel Jagdflieger-Schule 3, u.
gestrichen,
dann 2. Staffel Jagdgeschwader 103.
40922
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 497
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 384
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40923
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 336
(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, u. B.d.U..
40924
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
729
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 729,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
40925
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug 7. (technische) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 160,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 5
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 5.
40926
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Kampf-Geschwader 40, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 33746
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Munitionslager Auxerre-Gravait
Generalkommando LXXXIII. AK.
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 325
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 325.
40927
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 544
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 466.
40928
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofs-Kommandantur 338,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 338.
40929
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne der 3. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 5. Kolonne d.3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
40930
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
1. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon der 1.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Marine-Verbindungsoffizier Marseille, dann
Hafenkommandant Marseille,
dann Hafenkommandant Marseille u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Marseille (= Z)
(12.3.1943-7.9.1943) Hafenkommandant Marseille,
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Marseille (= Z)
und 1. (= K) u. 3. (= B) Hafen-Wach-Kompanie Marseille,
dann Hafenkommandant Marseille, Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Marseille (= Z)
und 1. Hafen-Wach-Kompanie Marseille (= K)
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Hafenkommandant,
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G), 1. Hafen-Wach-Kompanie Marseille
und 51. Funkmess-Kompanie
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant, 1.
Hafen-Wach-Kompanie Marseille u. 51. Funkmess-Kompanie.
40931
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 452/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
452/VI.
40932
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 44
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 40.
40933
(1.10.1940-27.2.1941) Propaganda-Halbkompanie 690
(28.2.1941-29.7.1941) Propaganda-Kompanie 690.
40934
(30.7.1941-28.2.1942) I. Gruppe Zerstorergeschwader 2
(1.3.1942-7.9.1942) III. Gruppe Zerstorergeschwader 2,
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Schnell-Kampf-Geschwader 10
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 III. Gruppe Schlacht-Geschwader 4.
40935
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 85
(1.3.1942-7.9.1942) Mai 1942 gestrichen, u. U-Boot 1198.
40936
(30.7.1941-28.2.1942) Lett. Wachmannschafts-Kompanie Riga
(Kommandeur der Ordnungspolizei Riga)
(8.9.1942-11.3.1943) Ost-Wach-Kompanie (Lett.) 652,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Ost-Nachschub-Kompanie 652 (Lett.).
40937
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 69,
dann Stab Reserve-Polizei-Bataillon 69,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 38436, 2. Kompanie = Fp.Nr. 39950 u. 3.
Kompanie = Fp.Nr. 40480]
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II Polizei-Regiment 28 Todt
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment 28
Todt.
40938
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 510
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 510, dann
Schlachterei-Zug 510
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 510,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17943 P
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab, Stabs- u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Lehr-Bataillon (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Pionier-Lehr-Bataillon (mot.)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Bataillon 130.
40939
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/30
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 RAD-Abteilung 5/110,
12.11.1934 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 RAD-Abteilung 5/110
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
40940
(28.2.1941-29.7.1941) Nebelwerfer-Batterie 222,
(1.3.1942-7.9.1942) Nebelwerfer-Batterie 224
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Werfer-Abteilung 11,
dann Stab, Stabs- u. 1.-2. Batterie Werfer-Abteilung 11, dann
Nebelwerfer-Batterie 224
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung
11.
40941
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Nachrichten-Halbkompanie Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Einheit Nachrichten-Abteilung 800
Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung
Brandenburg.
40942
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Zug Sanitats-Park 522.
40943
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 416,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
416.
40944
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 20, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 820 der
Aserbeidschanischen Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung Nurnberg.
40945
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 574
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 574
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
40946
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 323
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
40947
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Betreuungs-Kompanie 9.
40948
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II Fallschirm-Artillerie-Regiment 1
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I Fallschirm-Artillerie-Regiment 2.
40949
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 0602
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
40950
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 277
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt 347
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 347.
40951
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
723
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 723.
40952
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichtes Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon
507
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab leichtes
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 507
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab leichtes
Bau-Pionier-Bataillon 507.
40953
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 16/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Regimentsstab
Landes-Pionier-Regiment 6.
40954
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division A, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 839 der
Turkestanischen Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Regimentsstab
Feldausbildungs-Regiment AOK 9.
40955
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Verkehrs-Regulierungs-Staffel
VI, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 543
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1421.
40956
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 842
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 364,
19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 Stab u. Einheit
Festungs-MG-Bataillon 120.
40957
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
dann 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Abteilung 11 (o).
40958
(30.7.1941-28.2.1942) Erganzungs-Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2
(1.3.1942-7.9.1942) III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 2, dann
Erganzungs-Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1468.
40959
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Nachschubfuhrer 590,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Armee-Nachschubtrupp 590.
40960
(30.7.1941-28.2.1942) Armee-Nachrichten-Schule beim AOK 1
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
40961
(28.2.1941-29.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab II u. Einheit Werfer-Regiment
70.
40962
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 489, dann kleine
Pionier-Kraftwagen-Kolonne 489
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
40963
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
738
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Jager-Regiment 738.
40964
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Lenwig, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Flug-Abwehr-Zug 1016
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
40965
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 101.
40966
(30.7.1941-28.2.1942) Auslade-Kommando 43.
40967
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/X777
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 69
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Panzerjager-Abteilung 560,
dann Stab u. Stabskompanie schwere Panzerjager-Abteilung 560.
40968
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 682
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Sanitats-Kompanie 232.
40969
(1.3.1942-7.9.1942) Stab IV u. 9.-11. Batterie Artillerie-Regiment
370
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 370
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
40970
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 6.
40971
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 14
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
40972
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 118
(8.9.1942-11.3.1943) schwere Kompanie Grenadier-Regiment 118,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stabskompanie Grenadier-Regiment
118, 2.10.1944 gestrichen.
40973
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V.
Hirschberg
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschafts-Kommando AOK 9
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab Polizei-Regiment
21.
40974
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
725
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
725.
40975
(28.2.1941-29.7.1941) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 653.
40976
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug GroBbackerei-Kompanie 805
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 808.
40977
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Staffel Kampf-Geschwader 40,
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Staffel Kampf-Geschwader 40
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 8. Staffel Kampf-Geschwader 40
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Transportflieger-Staffel Condor.
40978
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 619
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 619
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 619
(o).
40979
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 4
(Speer) der Luftwaffe
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 207
und Gendarmerie Zug 69
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 207,
[Gendarmerie Zug 69 wurde Fp.Nr. 42188]
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40980
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Abnahme-Stelle Talence bei Bordeaux,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Polizei-Panzer-Kompanie 2.
40981
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 502.
40982
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 32,
dann Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 611
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 2/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
40983
(28.2.1941-29.7.1941) Restkommando II Fallschirmjager-Regiment 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 305
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Nachrichten-Abteilung 305
und Nachrichten-Kompanie Kampfgruppe Schulz,
7.8.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 305.
40984
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 437
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
40985
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 84/VI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Küsten-Artillerie-Lehr-Kommando.
40986
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Schleuderzug 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1042.
40987
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 2/363
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 95.
40988
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 147
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 147,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
40989
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Jagd-Kommando 4 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
991
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
40990
(30.7.1941-28.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 739
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 912
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
40991
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit OBR. Wien Standort
Pleskau
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Wien
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Wien
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 OT-Oberbauleitung F Bauleitung
Dunaburg
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
40992
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Gefechtsnachsch. Abteilung
Flieger-Korps XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 21
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Tankholz-Kommando 55.
40993
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 146
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Stab Artillerie-Kommandeur 146.
40994
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 443
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 931
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
931,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
1073
(25.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 1073.
40995
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
715
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
715,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 346.
40996
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 221/XI
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
40997
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatzstab I/11, dann
Organisation Todt Einsatz 1/11
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 1/11 Einsatzleiter,
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einsatz Klugar
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Einsatz Kretzer
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 OT-Oberbauleitung Ziethen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 OT-Front-Regiment 81.
40998
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/IV.
40999
(30.7.1941-28.2.1942) Flughafen-Stutzpunkt-Kommando Argos Sud
(8.9.1942-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 1/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen, am 9.12.1943
Flugplatz-Kommando 40/XVII Prevesa
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Flugplatz-Kommando 40/XVII
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
213/XVII Platzkommando Weisskirchen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.