by Mark

26000
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 245
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
245.
26001
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 102.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 102 der
102. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1.Aufklarungs-Schwadron Schnelle Abteilung
102
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
102
10.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Kampfschule 162.
26002
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11529 C
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 924
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Ortskommandantur (I) 924, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 1560.
26003
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Flak-Regiment 101
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 32
(19.7.1941-14.2.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 327
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 327 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab schw. Flak-Abteilung 327 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
26004
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 442
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 214 (v).
26005
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 306
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
26006
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 602
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11079 B
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II, 5.-7. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. Einheit SS-Panzer-Regiment
(Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment
10 (10. SS-Division).
26007
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 17
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17.
26008
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 201
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 201
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 201 (o).
26009
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
26010
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon 3 (Kroat.).
26011
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 111
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
26012
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 429
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24B
(24.8.1943-5.4.1944) 15.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Bataillon XII/1
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26013
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett68, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 97
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 4. Kompanie Pionier-Bataillon 97.
26014
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 26
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 26
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Technischer Zug fur
Wasserbeschaffung 507
(10.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
26015
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 70
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 111
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 111
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
26016
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28762 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 118/XI.
26017
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 35
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 35
(31.7.1942-9.2.1943) 5. (Panzerjager) Kompanie Jager-Bataillon 6
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 09188 F
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 17. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
26018
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 178
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
26019
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schw. Artillerie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12231 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
742
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 742
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 742 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
985 (v).
26020
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
26021
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 841
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1541
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
26022
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 3 (F) 11
(15.2.1942-30.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 3 (H) 11
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 5. Staffel Zerstorergeschwader 76.
26023
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrerschiff 3
(25.9.1940-15.2.1941) Fuhrerschiff "Rugard"
(10.2.1943-23.8.1943) 31. Minensuch-Flottillen-Begleitschiff
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Fuhrerschiff "Rugard".
26024
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 380
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23009 F
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
26025
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24679 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 64/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
26026
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 551
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, u. B.d.U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
(Panther) 2104
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
u. Versorgungs-Kompanie Panzer-Regiment 9.
26027
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 642
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 642
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 642 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 622 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
26028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 330, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 289/VI.
26029
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 251
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 251
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 513
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 513.
26030
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 68,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 233.
26031
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.10077 B
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 37/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
125/VI.
26032
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Abteilung 613
(16.2.1941-18.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 613
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab Vermessungs-Abteilung 2.
26033
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 201
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 28.12.1944 gestrichen.
26034
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 186
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Veterinar-Kompanie 361
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Veterinar-Kompanie 861.
26035
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 253
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Pionier-Bataillon 329.
26036
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 629
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 805
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 805
dann 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 806
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
806
26037
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13897 D
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 20/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
122/XI.
26038
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 11.
26039
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 Abwehr-Trupp 125
27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 125.
26040
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(16.2.1941-18.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 293
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Kommando 237. Infanterie-Division.
26041
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09302 C
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 277, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Schneeraumtrupp 59
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26042
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 10
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Granatwerfer-Bataillon 10.
26043
(Mobilmachung-1.1.1940) Schulflottille B.S.O. Schulboot "Munin"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 476.
26044
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1010
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Pionier-Bataillon 377
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
26045
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie schw. Feldhaubitze
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25638 B
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Heeres-Munitionslager Gneisenau
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Munitionsverwaltung VII/539.
26046
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 196
(24.8.1943-5.4.1944) 2.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Feldgendarmerie-Kommando Grob d.
Feldjager-Regiment 3.
26047
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 151
(31.7.1942-9.2.1943) Dulag 151
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 141
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 141.
26048
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 57
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
57
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
26049
(Mobilmachung-1.1.1940) Boot d. 1. U-Flottille
dann 1. U-Flottille Begleitschiff "Memel", dann Boot der 1.
U-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 67
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. B.d.U..
26050
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 20
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 20.
26051
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24465 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 125
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1093.
26052
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon I/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
101/XII (K.).
26053
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26183 B
(15.2.1942-30.7.1942) Bahnhofsoffizier 384
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 384.
26054
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02136 E
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21044.
26055
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 199
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1650.
26056
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21259 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 647
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 647 (o).
26057
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 325
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23379 E
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Marine-Sicherungs-Division.
26058
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05379 D
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie
Fallschirm-Korps-Pionier-Bataillon
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 1
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
26059
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 135
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 135.
26060
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
179
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 RAD-Truppfuhrerschule 2.
26061
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16442 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 406
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
406.
26062
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 439
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 439
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Mueller
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II u. 4.-7. Kompanie
Regiment 5 Division Barwalde.
26063
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 211
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
211.
26064
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09429 E
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 365
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
26065
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 663
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
26066
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 606
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09733
(15.2.1942-30.7.1942) Sonderzug Afrika beim OKH
(6.4.1944-9.11.1944) 12.9.1944 Sonderzug Braunschweig beim OKH.
26067
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Nachrichten-Abschnitt Gruppe I/2
(2.1.1940-27.4.1940) Festungs-Nachrichten-Abschnitt Gruppe I/2
und Stab Festungs-Kabel-Bauzug u. Festungs-Funk-Zug
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitt Gruppe I u. Kabelbau- u. Funk-Zug
Festungs-Nachrichten 2
(25.9.1940-15.2.1941) Abschnitt Gruppe I u. Kabelbau-u. Funk-Zug
Festungs-Nachrichten 2
dann Stab Festungs-Nachrichten 14
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
26068
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
26069
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 552
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24260 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 977.
26070
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 252
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 252
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 252
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06171 B
(24.8.1943-5.4.1944) 10.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 40 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1229
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1229 u. Nachrichten-Kompanie 1229.
26071
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 28
(10.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
26072
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Landwehr-Divisions-Kolonne
14
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
205
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 205.
26073
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
3
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 792.
25074
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27077 E
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Coetquidan AOK 6
(19.7.1941-14.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur Coetqidan
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20 275 G
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 392 (Kroat.)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 392 (Kroat.).
26075
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 205
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
205
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab Regiment Boehmer
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab Regiment 3
Division Barwalde.
26076
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 188
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.6.1944 Kraftfahr-Kompanie z.b.V. 270
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26077
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kommandantur z.b.V.
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kommandantur Budapest
(15.2.1942-30.7.1942) Transport-Kommandantur u.
Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier (= W) Budapest
(10.2.1943-23.8.1943) Deutscher Transport-Bevollmachtigter Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Deutscher
Transport-Bevollmachtigter Ungarn
und Heeres-Abnahme-Stab d. OKH III
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Deutscher
Transport-Bevollmachtigter Ungarn
Eisenbahn-Pionier-Stab z.b.V. und Heeres-Abnahme-Stab d. OKH III.
26078
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 659.
26079
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 356
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
356
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Pionier-Horchzug 5.
26080
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 207
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 207
dann 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 511
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 511.
26081
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15074 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Schlachterei-Halbkompanie 170
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
26082
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Regiment 697
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 697, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 1251
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-Zug 1251
(15.2.1942-30.7.1942) Feld-Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 4/XII
(10.2.1943-23.8.1943) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt d.
Feldluftpark 2/XIII.
26083
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne c
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne III
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Kolonne II
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
26084
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 22.
26085
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 621
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 34/XI
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
329
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
329
6.-7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 329 (= A-B) u.
Nachschub-Kompanie 329 (= C)
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 329, 6.-7. Fahrkolonne (=
A-B) u. Nachschub-Kompanie 329 (= C)
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 329
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Kommandeur d.
Divisions-Versorgungs-Regiment 329.
26086
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Sturm SS-Standarte Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28688 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 16.
26087
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 615
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II Schutzen-Regiment Brigade Hermann
Goring
dann Stab II Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Stab u. 1.-2. Einsatz-Kompanie
SS-Unternehmen Skorpion (Propaganda)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 Stab SS-Unternehmen Skorpion
(Propaganda).
26088
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt Brucken-Bauleitung
Hannover
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Brucken-Bauleitung Meine
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL. B Bauleitung Elva.
26089
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/45
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 RAD-Abteilung 3/45
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
26090
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 58, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 236
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Nachrichten-Regiment 530
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
26091
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 218
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Gleisbauzug 0614
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
26092
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5 d. 2.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23639 E
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 OT-Sondereinsatz Munchen
9.6.1944 OT-Sondereinsatz Anemone
13.9.1944 OT-OBL. Walnuss I
22.9.1944 OT-Einsatzgruppe VI.
26093
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Transport-Batterie 1/112
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie l5/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie l5/XI.
26094
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 157
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 157
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
1157
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1157
7.9.1944 gestrichen.
26095
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/60
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,u. Veterinar-Kompanie 347.
26096
(Mobilmachung-1.1.1940) Schulboot "Hugin" Schulflottille B.S.O.
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 237
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 232.
26097
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Leichtkranken- Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 581.
26098
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 191, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
781
24.10.1944 gestrichen.
26099
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
26100
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24257 C
(16.2.1941-18.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 15
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 15.
26101
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02600 E
(19.7.1941-14.2.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V.
3/I
(6.4.1944-9.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
26102
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 121
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
121.
26103
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie SS-TK. Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34142 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie technische Nothilfe
Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie VII. Abteilung Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie technische Abteilung VII
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 1. Kompanie Technisches Bataillon
15
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 3. Kompanie, G.W.Technisches
Bataillon 4
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie Technisches
Bataillon 15.
26104
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23196 D
(19.7.1941-14.2.1942) Minenfahrzeug "Rhein".
26105
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 4
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 4 d. 1.
Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 338
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 09550
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 457.
26106
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 158
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 158
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
158, u. gestrichen,
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 1. Sanitats-Kompanie 129
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Sanitats-Kompanie 478.
26107
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 170
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 170
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 170.
26108
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 2
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1206
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Regiment 39.
26109
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III,7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 181.
26110
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 305
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
305
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 6. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade8.
26111
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 386
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 386
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 386
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 386.
26112
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24862 D
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 745
dann Verpflegungsamt 745.
26113
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 26/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/9/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 AuBenstelle OKW/Chiffrier-Abteilung
in Frankreich
(6.4.1944-9.11.1944) 30.10.1944 gestrichen.
26114
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 187
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Sanitats-Kompanie 187.
26115
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17353 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/16
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26116
(25.9.1940-15.2.1941) Marine-Lazarett Idesbald
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Lazarett Montpellier
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
26117
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11806 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 589
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 589
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
26118
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 325
(2.1.1940-27.4.1940) Scheinwerfer-Zug 325
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 30. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
26119
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 54
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Fahnrich-Regiment 1
27.3.1945 gestrichen.
26120
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15362 D
(25.9.1940-15.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Luttich I
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs-u.
Karten-Abteilung 633
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 3. Kompanie
Vermessungs-Abteilung 2.
26121
(Mobilmachung-1.1.1940) 27. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21770 D
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne II Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne II Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Veterinar-Kompanie OstpreuBen 1
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Veterinar-Kompanie 1561.
26122
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 363,
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie
Reserve-Flak-Abteilung 363 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 schw. Flak-Batterie z.b.V. 1588
(6.4.1944-9.11.1944) 28.10.1944 2. Batterie schw. Flak-Abteilung
311 (v).
26123
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.12725 B
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Caen
(10.2.1943-23.8.1943) Hafenuberwachungs-Stelle Quisteham
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Hafenkapitan Quisteham
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Hafenkapitan Luistreham.
26124
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 218
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 654,
Kampfgruppe Magira.
26125
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23029 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 327
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
26126
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 16/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
26127
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Schutzen-Brigade 3
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzergrenadier-Brigade 3
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 28.10.1943 Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Stab 33.
26128
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 168
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 168
(24.8.1943-5.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
26129
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 290
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 290
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Kompanie NSKK (Todt) Russland
Nord.
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
26130
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 8
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 8, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 108
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 88.
26131
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 29
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Streckenschutzzug Berlin.
26132
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 134
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
134
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
134, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 76.
26133
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) III. Abteilung u. 9.-12. Kompanie
SS-Feldrekruten-Depot Bobruisk
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 5.-7. Kompanie
SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 5. 7. Kompanie SS-Jager-Bataillon
d. Nachschub-Kommandantur RuBland Mitte
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Jager-Bataillon 501
17.11.1944 gestrichen.
26134
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/2
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/355
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab II Regiment Deutsch-Lissa.
26135
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Blieskastel
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
328
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 183.
26136
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Husum
(15.2.1942-30.7.1942) feste Nachrichten-Aufklarungsstelle Husum
dann feste Nachrichten-Anfklarungsstelle 1.
26137
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 556
(15.2.1942-30.7.1942) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 43
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1544
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1544 u. Nachschub-Einheit.
26138
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 723
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Sperrverband Nord (Alarmeinheit)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 257.
26139
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 409.
26140
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 33
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
26141
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 252
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 252
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 298
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Marsch-Bataillon A 15
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
26142
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 405
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 111 (XI.
SS-Korps).
26143
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22557 D
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 71
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab Versorgungs-Bataillon (L).
26144
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
532.
26145
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 280, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne SS-Artillerie-Regiment 5
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Artillerie-Regiment 5 SS-Division
Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Artillerie-Regiment 5
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Divisions-Versorgungs-Bataillon
408.
26146
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 227
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 227
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 40
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Wasserstationsbauzug 3631.
26147
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 24.
26148
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18378 E
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 22/VII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 7. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z. b.V. 629.
26149
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 227.
26150
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14381 B
(16.2.1941-18.7.1941) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur z.b.V.
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Lemberg
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Kriwoi
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 302
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.11.1943 behelfsmaBiger Lazarett Zug 017.
26151
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeebriefstelle 540.
26152
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 657.
26153
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 44
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
26154
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 295
(28.4.1940-14.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1093.
26155
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak-Transport-Batterie 31
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 18/III
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 18/III.
26156
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 657
(25.9.1940-15.2.1941) Kreiskommandantur 657
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780 Heeres-
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 8. Marine-Kriegsberichter-Kompanie
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
26157
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei-Einsatz-Kommando 14/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Panzerabwehr-Kompanie C
Festungs-Pionier-Bataillon 3
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 501
(10.2.1943-23.8.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 501
(Tropen)
dann Werkstatt-Kompanie III Panzer-Regiment 7 (Tropen)
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1546
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 45.
26158
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 299
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestr
26159
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 161
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
161.
26160
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Bauzug z.b.V.
Luftnachrichten-Abteilung 2
(16.2.1941-18.7.1941) Nachrichten-Zug z.b.V.
Luftnachrichten-Regiment 201
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
26161
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
dann 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14.
26162
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 2
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung
6
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 81.
26163
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/365
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen,
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 2/365
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26164
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17183 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
122.
26165
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 672.
26166
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 87
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15447 D
(25.9.1940-15.2.1941) Luftdienst-Kommando Norwegen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 Flieger-Zielstaffel 50
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
26167
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I schw. Grenz-Artillerie-Abteilung
108,
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I schw. Artillerie-Abteilung 108
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I,1.-3. Batterie u. Kolonne I schw.
Artillerie-Abteilung 108
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Einheit schw. Artillerie-Abteilung
108
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
26168
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBenbau-Bataillon 571
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 571
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
26169
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.u. 6. Geschutz Grenzwacht-Unterabschnitt
II Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett 676
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
26170
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 404
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
26171
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 30
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 30
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 30.
26172
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 120
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1068
am 28.9.1944 gestrichen.
26173
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 610
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 549
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 328
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 gestrichen.
26174
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 307/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/III
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1117
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 37
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
26175
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug 6. Sperr-Kompanie Sperr-Bataillon
195
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 211
dann 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 211
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
211.
26176
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 222.
26177
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 3. U-Flottille
dann 3. U-Flottille"Loks" U 22
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann U-Boot 22
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. B.d.U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division).
26178
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Sturzkampfgeschwader 2
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung)Regiment 620
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 620
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 304
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
26179
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 202
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 10
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Jager-Bataillon 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Jager-Bataillon 10
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 2. Fahrschwadron Korner.
26180
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerfuhrer z.b.V., dann Flieger-Korps
VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Generalkommando d. Flieger-Korps VIII
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Luftwaffen-Kommando Schlesien
(VIII. Flieger-Korps)
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Luftwaffen-Kommando Schlesien.
26181
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie
Feldfern-Kabel-Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 11.
26182
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 246
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 246
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
26183
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 125
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
125
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 125
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Bataillon 1414
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1944 gestrichen.
26184
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 21
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab (= A) u. Stabskompanie (= 8)
Grenadier-Regiment 21
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
26185
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Kompanie 270, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V.4
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 1. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 30
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26186
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 234
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-s.I.G.-Kompanie 717.
26187
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 179
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 2106.
26188
(Mobilmachung-1.1.1940) l. Batterie Artillerie-Abteilung 408,
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03 912 B
(10.2.1943-23.8.1943) Lehrstab I u. Lehrgang I-V Artillerie-Schule
III
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Lehrstab I u. Lehrgang I-V
Artillerie-Schule fur Fahnenjunker der Artillerie.
26189
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Artillerie-Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 602
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/IX Bauleitung Peter
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Pionier-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 31
2.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 1/XXVI
26190
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 53
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
53
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 53
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
26191
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 777, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 3006
(24.8.1943-5.4.1944) 22.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1575
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Feldzeug-Kompanie 272.
26192
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 53
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
53
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Stab II u. 5. 7. Kompanie
Grenadier-Regiment 53
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
26193
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26192 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 8/VI, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Abteilung 52
dann Stab u. 1.-3. Bereitschaft
Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Abteilung 52
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
26194
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 582
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 582.
26195
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05788 E
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 647, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff"A" Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Abwehr-Trupp 174
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 174.
26196
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 563
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 563.
26197
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19.
26198
(Mobilmachung-1.1.1940) Kompanie Stab z.b.V. fur
Fliegerhorst-Nachrichten-Kompanie 13 Luftgau-Nachrichten-Regiment
13
(2.1.1940-27.4.1940) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment l3
(25.9.1940-15.2.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Arlt
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldzeugstab Afrika
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Panzer-Brigadestab 103,
Panzer-Pionier-Kompanie, Panzer-Werkstatt-Zug u. groBe
Kraftwagen-Kolonne 2103
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Kommando Panzer-Division
Muncheberg
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab u. Begleit- Kompanie
Panzer-Division Muncheberg
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. Begleit- Kompanie
Panzer-Division Muncheberg u. Feldgendarmerie-Trupp.
26199
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 303, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 1107.
26200
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
26201
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. MG-Hundertschaft SS-Sturmbann V/I
dann 20. MG-Hundertschaft SS-Tk, Standarte 1 (Obby.), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 799
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
799
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 3/I
(10.2.1943-23.8.1943) Flak-Gerate-Ausgabestelle 102/I (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u.
Pionier-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 142.
26202
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Transport-Begleit-Regiment Konigsberg
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Transport-Begleit-Regiment
Ostland.
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Transport-Sicherungs-Regiment
Ostland.
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab
Transport-Sicherungs-Regiment Sudost.
26203
(Mobilmachung-1.1.1940) 21. Fernsprech-Bau-Kompanie IV
Luftnachrichten-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 5. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 30
(10.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 63.
26204
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 35. Infanterie-Division.
26205
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Mehrzweck-Staffel 3/506
dann Küsten-Mehrzweck-Staffel 2/806
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 806
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32638
(15.2.1942-30.7.1942) 13. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
dann 16. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne GroBdeutschland
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 Kommando 9.
Panzer-Divisions-Begleit-Kompanie.
26206
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25979 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 153
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 153 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
26207
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 137
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
137.
26208
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 238
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 238,
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
238
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25323 B.
26209
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
X/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 560
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
26210
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 581.
26211
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00952 E
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 29 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 29
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 15/VIII
26212
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06231 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 286
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23626 F
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Frontbau-Offizier Bordeaux.
26213
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 485.
26214
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 95
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 95.
26215
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab St r.Bau-Bataillon 580
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 580
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
26216
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 580
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 580.
26217
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 23373 C
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 56.
26218
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer 2. Stellungs-Flak-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Stellungs-Flak-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 152
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab 2. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab, 1.-3.Werkstatt-Kompanie
und Ersatzteil- u. Reifenstaffel Instandsetzungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit SS-Instandsetzungs-Abteilung
(Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Instandsetzungs-Abteilung 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 10. (10. SS-Division).
26219
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 389
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
389
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 389
6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1238.
26220
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 68
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 68
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 68
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
26221
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef d. Wetterdienstes, dann General d.
Artillerie u. Chef d. Wetterdienstes
(2.1.1940-27.4.1940) General d. Artillerie u. Chef d.
Wetterdienstes beim OKH
26222
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 173
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 gestrichen, am 30.8.1944 1.
Sanitats-Kompanie 335
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26223
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 617
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Startbahn-Bauzug 3 der Luftwaffe.
26224
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1096.
26225
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Grenzwacht-Spah-Kompanie geheim zur
AuBenstelle Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 505
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Flak-Abteilung 505 (Fahrer)
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 505 (v).
26226
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23166 B
(28.4.1940-14.9.1940) Rustungskommando Lille
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 L
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 3. (Fla)Kompanie (Sf) 2 cm Flak
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 214
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
26227
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
531
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 531
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
26228
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 429
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 813
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 813
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-8. Batterie Marine-Flak-Abteilung
813.
26229
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 542
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 542.
26230
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 437/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Georgisches Bataillon I/9, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Georgisches Bataillon
I/9
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
26231
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3/VI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 3/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 4. Technische Maschineneinheit
4.11.1944 gestrichen.
26232
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
26233
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Grenz-Infanterie-Regiment 121
dann Stab III Infanterie-Regiment 121
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 121
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 121
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 121.
26234
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Aachen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/XIII Bauleitung Wolfgang
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb II Wolfgang, dann
OT-Hb-Trupp 205
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
26235
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 610
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 610.
26236
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 95
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 95.
26237
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Schutzen-Kompanie a Infanterie-Regiment
282
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 282, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 24442 B
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 157
dann 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 157
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 157 (v).
26238
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24952 E
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 510
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 510
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 510.
26239
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Bau-Bataillon 402
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 353
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kfz.-Instandsetzungs- Zug 353.
26240
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 212, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 Festungs-Pak-Kompanie 1/V.
26241
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle der
Luftwaffe 3/I
dann Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 3/1
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26242
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 6. Torpedoboots-Flottille
dann 6. Torpedoboots-Flottille _Jaguar_
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Torpedoboots-Flottille _Jaguar_
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
26243
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 54
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 54 d. 1.Gebirgs-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 54 d.
1.Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.7.1944 3. (Fla) Kompanie Jager-Abteilung
188
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
26244
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 651
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 121
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Schnelle Abteilung 121
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
121.
26245
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde rp.Nr.26187 C
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 228
und 6. Fla-MG-Kompanie (schw.) mot.1 31
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
31
(15.2.1942-30.7.1942) 14. (Fla) Kompanie Infanterie-Regiment 156
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. (Fla) Kompanie
Grenadier-Regiment 156
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 156
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 10. Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 156.
26246
(16.2.1941-18.7.1941) Blindflugschule 7
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 Flugzeugfuhrerschule B 37
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
26247
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
195
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 195
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
26248
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kampf-Geschwader 30
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34955
(15.2.1942-30.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 22.
26249
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 310
(24.8.1943-5.4.1944) ?3.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46388
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. Einheit Regiment Wuth.
26250
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28830 D
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann 2. Kompanie
Schiffsstamm-Abteilung Bergen op Zoom
dann 2. Kompanie 16. Schiffsstamm-Abteilung , u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 174
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Feldpostamt 1548.
26251
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 33
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 33
(19.7.1941-14.2.1942) Brucken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon
33
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 33
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
26252
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment 3/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 641
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 15. Staffel Jagd-Geschwader 27
(31.7.1942-9.2.1943) 15. Staffel Jagd-Geschwader 51
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. Einheit Sturm-Bataillon
Kurland
am 22.4.1945 gestrichen.
26253
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne A
Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 300 (Polizei-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
dann Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Feldhaubitzen-Batterie schw.
Artillerie-Abteilung SS-Infanterie-Brigade 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Veterinar-Kompanie 1570
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Veterinar-Kompanie 337.
26254
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 76
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 76
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 27365.
26255
(Mobilmachung-1.1.1940) groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Abteilung 532
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 532.
26256
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. St.Unterabschnitt 22 Mariensee
(Grenzschutz-Abschnittskommando 2)
(2.1.1940-27.4.1940) 7. St.Unterabschnitt 22 Mariensee (Hoheres
Kommando z.b.V. XXXII), u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 277, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 14/603
dann 5. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1944 8. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
26257
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kraftwagen-Staffel
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 194
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Vermessungs-Batterie 563
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Vermessungs-Abteilung 1.
26258
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(25.9.1940-15.2.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen (Afrika)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 226.
26259
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13173 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 10
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07984.
26260
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00161 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich 3/VII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Einsatzstab Hoheussle
dann OT-Einsatz Hoheussle
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL C RuBland Nord.
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab OT-Front-Regiment z.b.V.
112.
26261
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
26262
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27458 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 16/VIII.
26263
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 443
(6.4.1944-9.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
26264
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12293 B
(25.9.1940-15.2.1941) Erganzungsamt der Waffen-SS Stelle Nordwest
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 SS-Ersatz-Kommando West
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 SS-Ersatz-Kommando Nordwest.
26265
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13947 B
(28.4.1940-14.9.1940) Jagdfl. Fuhrer 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37778
(15.2.1942-30.7.1942) Abwehrstelle Wehrkreis IV.
26266
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 2.
26257
(2.1.1940-27.4.1940) 7./Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37547
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Bau-Bataillon 406
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Bau-Bataillon 429 (K)
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
429 (K).
26268
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08545 B
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 3. Kompanie Armec
Nachrichten-Abteilung 531
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 531.
26269
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
6
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Schwadron Schutzen-Regiment 6
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29752 B
(10.2.1943-23.8.1943) Ost-Wach-Kompanie (Ukraine) 2/610.
26270
(2.1.1940-27.4.1940) 4. (Funk) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 439
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 439.
26271
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 32
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 32
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 32.
26272
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 429.
26273
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 791
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 454
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 454.
26274
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 106
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
106
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
26275
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 791
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 16. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) 16. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-DivisionLeibstandarte SS
Adolf Hitler
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH.)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division).
26276
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/I.
26277
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 60
(28.4.1940-14.9.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 60.
26278
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau. Bataillon 210
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 210
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 210
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
26279
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 13
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 240
(v)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
26280
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 7
(7. Panzer-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 7
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 7
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7.
26281
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 654, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Schule Luftgau Westfrankreich
(25.9.1940-15.2.1941) Kraftfahr-Ausbildungs- u. Sammelstelle
Luftgau-Kommando Westfrankreich
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftfahrausbildungsstelle d. Fliegertruppe
13
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung der
Luftwaffe 13
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
116/KII.
26282
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 263
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 367
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung (Reserve)
848
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 591 (v).
26283
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28560 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 2. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25081 C
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 586
dann 14. Kompanie Grenadier-Regiment 586
(24.8.1943-5.4.1944) 23.10.1943 10. Kompanie Grenadier-Regiment
586
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
26284
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 122,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 958
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 738
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 738 (o).
26285
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 2 Flieger-Korps XI
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 2 Fallschirmjager-Division
2
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 2 2.
Fallschirmjager-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
26286
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29507 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 55/IV.
26287
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 9
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie MG-Bataillon 9
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1079
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 14.
26288
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 Kriegslazarett 904
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Kriegslazarett 904.
26289
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
171
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 527 R.
26290
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 38. Minensuch-Flottille
(25.9.1940-15.2.1941) 38. Minensuch-Flottille 1. Gruppe
dann 38. Minensuch-Flottillen-Kommando u. 1. Gruppe
(15.2.1942-30.7.1942) 38. Minensuch-Flottillen-Kommando u.
A-Gruppe
dann 38. Minensuch-Flottillen-Kommando.
26291
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
220
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 220
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Festungs-Pionier-Dienststelle
Warschau.
26292
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-TK-Standarte 4 (Ostmark)
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab SS-TK-Standarte 4 (Ostmark)
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab u. 13.-15. Kompanie (= A-C) 4.
SS-TK-Standarte
dann Regimentsstab u. 13.-15. Kompanie (- A-C)
SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsfuhrer SS
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie (= B)
Regiment SS Langemark
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie (= B)
Panzergrenadier-Regiment SS Langemark SS-Panzergrenadier-Division
Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Schlachterei-Kompanie 196, am
12.10.1944 gestrichen.
26293
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 33
(16.2.1941-18.7.1941) Festungs-Pionier-Stab 24 mit
Kabelschalttrupp 1-3.
26294
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 77
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 77
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
26295
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 23, dann 2.
Batterie Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 23.
26296
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 13/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VIII.
26297
(Mobilmachung-1.1.1940) 94. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25284 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie III Gebirgsjager-Regiment 91
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 17. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V.629.
26298
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17965 D
(28.4.1940-14.9.1940) Heeresunterkunftsverwaltung Gent
(19.7.1941-14.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 104
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 F
(10.2.1943-23.8.1943) 5. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
606.
26299
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 25
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
25.
26300
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00719 D
(19.7.1941-14.2.1942) Wetterberatungszentrale z.b.V. 11/I
(15.2.1942-30.7.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V.
11/I
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
26301
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug 581
(15.2.1942-30.7.1942) Maschinen-Zug Pionier-Park-Bataillon 581.
26302
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17972 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VIII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 6.
26303
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 65
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 355.
26304
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15730 C
(19.7.1941-14.2.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 325
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Feldgendarmerie-Trupp
SS-Freiwilligen-Division (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 14 (14.
SS-Division).
26305
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Grenzwacht-Regiment 51
dann Stab II, 1.-2. u. 5.-7. Kompanie Grenzwacht-Regiment 51
dann Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment 665
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 665
dann Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment 665
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
559
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
559
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
26306
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 394
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab u. Stabskompanie
Schutzen-Regiment 394
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 394
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
26307
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21648 D
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 335
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26308
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20429 D
(19.7.1941-14.2.1942) mittlere Flugmelde- Kompanie z.b.V.2
dann 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 201
(10.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
26309
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 9
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 9
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 721.
26310
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 308
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldpostamt SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Feldpostamt SS-Panzergrenadier-Division
10
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Feldpostamt (10. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 10 (10. SS-Division).
26311
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02306 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 137
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/201
am 28.3.1945 gestrichen.
26312
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 35
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
26313
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 607
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Tunis)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05567
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Kampfgruppe 65/IV.
26314
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03972 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Lagerbezirk V
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Bezirk A
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Kampf-Kommandant Dirschau.
26315
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26425 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 99
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 99.
26316
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 521
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
26317
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 32
(6.4.1944-9.11.1944) 13.6.1944 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 32
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 32.
26318
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(25.9.1940-15.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(31.7.1942-9.2.1943) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Munition
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Gruppe Heeres-Streifendienst z.b.V.
17
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Heeres-Streifen-Kommando z.b.V. 17
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommando z.b.V.
17
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifengruppe z.b.V.
17.
26319
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 34.
26320
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 25
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Standortoffizier Rom
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 Platz-Kommandantur Avezzano
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Platz-Kommandantur Meran.
26321
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 5/VIII, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/61
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS)
(24.8.1943-5.4.1944) 8. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP (Waffen-SS).
26322
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Schwadron Reiter-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Schwadron Reiter-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 24
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
1019
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
26323
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15978 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 24
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Kroatisches
Infanterie-Regiment 370
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Kroat.
Grenadier-Regiment 370.
26324
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
796
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
351
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 351
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
542
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
542
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
26325
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 70
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 70
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 Versorgungs-Staffel
Korps-Nachrichten-Abteilung 70.
26326
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Bau-Abteilung 306
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 Befehlskolonne 306
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 gestrichen.
26327
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17386 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 698
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Stab II u. Einheit
Feldersatz-Bataillon Panzer-AOK 4.
26328
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29233 B
(25.9.1940-15.2.1941) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
38
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kraftwagen-Transport-Kompanie Kreta
(31.7.1942-9.2.1943) Kraftfahr-Kompanie Kreta 1
(24.8.1943-5.4.1944) 22.9.1943 1. Kraftfahr-Kompanie 1213
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Festungs-Divisions-Nachschub-Trupp 133.
26329
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 37
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne der 4. Batterie Artillerie-Regiment
37, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Antwerpen-Deurne
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 208/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 25.10.1943 Fliegerhorst-Kommandantur E 72/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
115/XVII.
26330
(G) Stab Wach-Bataillon 615
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Sicherungs-Bataillon 493.
26331
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 404
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 218.
26332
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 214
Cuxhaven
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 214
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 214
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 214
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22405 C
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 1 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 gestrichen.
26333
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Stabsstaffel Kampf-Geschwader51
(25.9.1940-15.2.1941) Stab KG.51
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36579
(15.2.1942-30.7.1942) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 3
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 3
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
26334
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Batterie Flak-Regiment 411
dann 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 411
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 560
(v)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 560 (o).
26335
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02174 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 126.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 126 d. 126.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 361
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 361
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
26336
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen, am 3.10.1944
Feldlazarett 12.
26337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 223.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 4/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
990
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 990
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 990 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kolonne leichte Flak-Abteilung 87.
26338
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27634 E
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Raumbootsflottille R 153.
26339
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03989 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 503
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 503
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1545.
26340
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 38
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 38
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26341
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21277 E
(19.7.1941-14.2.1942) Stab IV, Stabsbatterie u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 250 (Span.),
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 AuBenstelle OKH
Generalquartiermeister Wehrkreis XII.
26342
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 607
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Tunis)
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Marine-Lazarett Piraus
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Marine-Lazarett Attika
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
26343
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Abteilung 624
(16.2.1941-18.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 624.
26344
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 255
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
255.
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 497.
26345
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 406
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp 406.
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
26346
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 255
(28.4.1940-14.9.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 255
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 605
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 855
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 837 (o).
26347
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnitt Fuhrer L II/Niebull
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Beauftragter d. Reichsarbeitsfuhrers b.
Militarbefehlshabers Belgien-Nordfrankreich
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 V
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 225
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Banden-Jagd-Kommando 225.
26348
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 113
dann 5. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Division Ihrig
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
26349
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04216 B
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 239
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 1. Zug
Panzerkampfwagen-Werkstatt-Kompanie 928.
26350
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Jacoby, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
297
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 297
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II,4.-6. Batterie u. Munitionsstaffel
Artillerie-Regiment 297,
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab III, Stabs- u. 4.-6.
Batterie Artillerie-Regiment z.b.V. (32. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab III, Stabs- u. 5.-6.
Batterie Artillerie-Regiment z.b.V. (32. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Stab III, Stabs- u. 5.-6.
Batterie Artillerie-Regiment 17 (17. SS-Division).
26351
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 10/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/4/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Ital. Küsten-Festungs-Bataillon 3
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Ital.
Küsten-Festungs-Bataillon 3
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85610.
26352
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-
Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 2 Grenzwacht-Unterabschnitt I/27,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 291
(16.2.1941-18.7.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 291
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
26353
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 7/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13660
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 3/XIII
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
150/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
26354
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Panzer-Regiment 3
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 3
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 3
dann 8. Kompanie Panzer-Regiment 3
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 8. Kompanie Panzer-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26355
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/16
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26356
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Schonmunzach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 6 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 347/VI.
26357
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 212
(10.11.1944-Kriegsende) 27.11.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40622.
26358
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31095 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 994.
26359
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
3
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab IV Heeres-Artillerie-Brigade
410
20.4.1945 Stab IV Heeres-Artillerie-Korps 410
3.4.1945 SS-Feldpostprufstelle Norwegen in Oslo.
26360
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 134, u.
gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 302.
26361
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 606
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung 606.
26362
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 572
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Regiment 3/VII.
26363
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Bacau
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Bauleitung Oerlandet-Oesterrat
dann OT-Einsatzstab Mittelnorwegen.
26364
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 59, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940)Werkstatt-Kompanie 235
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 235.
26365
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt
SS-TK-Divisions-Nachschub-Fuhrer
(16.2.1941-18.7.1941) Verpflegungsamt SS-TK-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Verpflegungsamt SS-Panzergrenadier-Division
TK.
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Verpflegungsamt
SS-Wirtschafts-Bataillon TK.
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 Stab u. Verpflegungsamt
Wirtschafts-Bataillon 3 (3. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Verwaltungs-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 3 (3. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Stab u. Verwaltungs-Kompanie
Verwaltungs-Wirtschafts-Abteilung 3 (3. SS-Division).
26366
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 99, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 443.
26367
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 34.
26368
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
19
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
111
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 111
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
26369
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer 2. Stellungs-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
271
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24503 C
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab z. b.V. 97
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
26370
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 106
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostamt 635.
26371
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 5
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
5.
26372
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw.
Grenz-Artillerie-Abteilung 101
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 101
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03932 D
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Schutzkommando Kompanie 714
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 OT-SK-Bereitschaft 81/5
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
26373
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 239,
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Pionier-Bataillon 369 (Kroat.).
26374
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 541
(15.2.1942-30.7.1942) Park-Kompanie Armee-Gerate-Park 661
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
26375
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 212, u.
gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. Einheit
Festungs-Infanterie-Bataillon (M) 1454.
26376
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Nachrichten-Abteilung 169. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940)
KolonneInfanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 169.
26377
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 421
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Feldgendarmerie-Trupp 401.
26378
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie berittene Polizei-Abteilung
Albrecht
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Minensuch-Flottille M 35.
26379
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 4/II
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 10/X I.
26380
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 245
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 245 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
26381
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Nachrichten-Betriebs-Zug
Festungs-Nachrichten 7
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 6.
26382
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Abteilung
118
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24657 C
(31.7.1942-9.2.1943) Vermessungs-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 617
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 1. Kompanie
Vermessungs-Abteilung 3.
26383
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 3.
26384
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 574
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
574
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Einsatz-Bataillon der
ostvolkischen Dolmetscherschule.
26385
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 57
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
57
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
26386
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
45
(24.8.1943-5.4.1944) 19.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 45
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
26387
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 213
(15.2.1942-30.7.1942) Sanitats-Kompanie 318
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26388
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
121, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
26389
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
290
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 290.
26390
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 613
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 General d.
Nachrichten-Aufklarungs-Gruppe IV.
26391
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 183
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 183
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 291
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
26392
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23241 E
(19.7.1941-14.2.1942) 12. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment , u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 644
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1261
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 485.
26393
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 132.
26394
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 209
(25.9.1940-15.2.1941) Backerei-Kompanie 88
(19.7.1941-14.2.1942) Backerei-Kompanie 140
(10.2.1943-23.8.1943) Backerei-Kompanie 179
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
26395
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 262
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
262
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 156
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 Stab II/262 u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 156
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment l56.
26396
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 262.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 262 d. 262.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 945
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 45178 A-E.
26397
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 909.
26398
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 262
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 Nachschub-Kompanie 277
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
26399
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 185
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 185
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
185
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 185
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 185
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26400
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 16
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
16
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kommando Division Markisch
Friedland
(10.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
26401
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/VII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 22/VII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 112/VII.
26402
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 308
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 308
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 Marine-Nachrichten-Offizier Athen
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
26403
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
262. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 262.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 262 d.
262. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3.Lehr-Kompanie 262
(24.8.1943-5.4.1944) 4.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab XI Einsatzgruppe
Zoll-Grenzschutz Oberrhein.
26404
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01887 E
(25.9.1940-15.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(31.7.1942-9.2.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 210
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 463.
26405
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 262
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 262
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 16.
26406
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 10/IV
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 10/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945
Heeres-Küsten-Artillerie-Batterie 968.
26407
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23018 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
446
(10.2.1943-23.8.1943) groBe Fahrkolonne Korps-Nachschub-Trupp 446
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
26408
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/365
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 4/365
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26409
(Mobilmachung-1.1.1940) Forschungsstelle 364
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1047.
26410
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. II
(2.1.1940-27.4.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne BrigadeKolonne
40
dann 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne 40
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Kavallerie-Divisions-Kolonne
40
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Kavallerie-Divisions-Kolonne 40
(19.7.1941-14.2.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 2. SS-Bekleidungs-Zug.
26411
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 703
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 309.
26412
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 15
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 15
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
26413
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Minensuch-Flottille M 1505
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 13.
26414
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungs-Flottille, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/350
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Volkssturm-Bataillon 268, am
23.3.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Einweisungs-Abteilung 1098.
26415
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 66
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19760 B
(10.2.1943-23.8.1943) Ost-Kompanie 52
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kampf-Kommandant Liegnitz.
26416
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 347
(16.2.1941-18.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(19.7.1941-14.2.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1168
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 313.
26417
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.
Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
26418
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18589 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Bataillon 403
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Kriegsgefangenen-Bataillon
(Bau-Bataillon K) 403
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
26419
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
26420
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 248
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
248
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
26421
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne 235
(2.1.1940-27.4.1940)2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
235
dann 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 225
dann 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 225
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne225
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 225
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 225.
26422
(28.4.1940-14.9.1940) Artillerie- Zweig-Park 521
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Gebirgs-Fahrkolonne Jager-Regiment 54.
26423
(Mobilmachung-1.1.1940) 29. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 29. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 908
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 908
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon
908
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 908
und 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 547
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
26424
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 104
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 537
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 537
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
26425
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 13
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 13
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 13
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 13.
26426
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 442
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 463
(10.2.1943-23.8.1943) Hauptfeldpostleitstelle 1.
26427
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 427
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05701 C
(31.7.1942-9.2.1943) Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment
(Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon 275.
26428
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02306 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
26429
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 803
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 803
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1366
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
26430
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 169.
26431
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Nachrichten-Abteilung
295
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 10
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
26432
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 53
(10.2.1943-23.8.1943) 122. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 29. Flugzeug-Wartungskompanie.
26433
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft Brieg
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/VIII.
26434
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 678
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
678
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
26435
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00419 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division 7
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 41
(24.8.1943-5.4.1944) 13.1.1944 10. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 10. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
26436
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Fuhrer V.T.
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Fuhrer SS-Division Reich
dann 2. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 2. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 1. Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division).
26437
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 255
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 255
(24.8.1943-5.4.1944) 20.10.1943 Stab II, 4. u. 6. Batterie
Artillerie-Regiment 255
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
26438
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 255
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07403 C
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen- Kompanie der Luftwaffe C/II
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
26439
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 185
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26440
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 50
(25.9.1940-15.2.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 102
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25255 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung
506
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 404.
26441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 255
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab Heeres-Pionier-Bataillon 255
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Stab u. Stabskompanie
Heeres-Pionier-Bataillon 255.
26442
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 255
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17403 D
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 131.
26443
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 838
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldgendarmerie-Trupp 610.
26444
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab schw. Artillerie-Regiment
158.
26445
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19669 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 134
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Jager-Kompanie Schnelle Abteilung 134
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit Flak-Abteilung 23
(23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
26446
(28.4.1940-14.9.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung (SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 22 (22. SS-Division).
26447
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 464
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 134
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 134
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 134 (mot.).
26448
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 71.
26449
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 223
(6.4.1944-9.11.1944) 24.4.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 275.
26450
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Dg IV
Einsatzstab Dnjepropetrowsk
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Polizei-Sicherungs-Abteilung Dg IV
(6.4.1944-9.11.1944) 13.5.1944 gestrichen.
26451
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18327 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 290/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-4. Schwadron
Bataillon Hanf.
26452
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24080 B
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 111
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 193
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 schw. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
927.
26453
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 2 (H) 13
(15.2.1942-30.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 2 (H) 13
(31.7.1942-9.2.1943) Nahaufklarungs-Staffel 12 (H) 13
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 Nahaufklarungs-Staffel 12/13.
26454
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I/27, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I/27
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 655
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 24008 D
(10.2.1943-23.8.1943) 5. (Aserbeidsch.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 118
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 3. Kompanie (Aserbeidsch.)
Nachschub-Bataillon 118.
26455
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne II.Artillerie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 44
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 44
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne II Artillerie-Regiment 140
dann 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 140
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Regimentsstab Ersatz-Regiment
Kroat. Ausbildungs-Brigade.
26456
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 119/XI.
26457
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. (MG) Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 49
und 5. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 66
(2.1.1940-27.4.1940) 5. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 66
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 66
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
66
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. 4. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 290
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32376 E
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Veterinar-Kompanie Voeller.
26458
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 619
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Radfahr-Regiment 3
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Regiment 3,
u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 688
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Feldgendarmerie-Trupp 458.
26459
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
263. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 263.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 263 d.
263. Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1.Aufklarungs-Schwadron Panzerjager-Abteilung
263
dann 1.Aufklarungs-Schwadron Schnelle Abteilung 263
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 263
(6.4.1944-9.11.1944) 5.5.1944 1. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon 263.
26460
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachrichten-Zug u. Musik-Korps
SS-TK-Panzerabwehr-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) Stab SS-TK-Panzerabwehr-Abteilung
(15.2.1942-30.7.1942) Stab SS-TK-Panzerjager-Abteilung
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK.
(10.2.1943-23.8.1943) Stab SS-Panzerjager-Abteilung (Totenkopf)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Kommando 1. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1.
26461
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 741
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
741 (mot.).
26462
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09259 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 648
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 415
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 415
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 57
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
26463
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09259 C
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarett-Schiff "Birka"
(24.8.1943-5.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 911.
26464
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Kampf-Geschwader 51
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37119
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 54 d. 1.
Gebirgs-Division
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 54 der 1. Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 54.
26465
(Mobilmachung-1.1.1940) SS-TK-Standarte 1
Nachrichten-Hundertschaft, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 107/XI
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 238/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 231/VII
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26466
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 44
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 44.
26467
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 44
(10.2.1943-23.8.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 44.
26468
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Erganzungs-K.-Staffel
Erganzungs-Kampfgruppe 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 534
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Ablaufstab d. Luftflotten-Kommando 2
dann Nachschub-Verbindungsstab d. Luftflotte 2
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab 18.
26469
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 86
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
26470
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon II/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 7.
26471
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Flak-Transport-Batterie 31
(15.2.1942-30.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 9/III
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 34/III
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
26472
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 405
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 405 (v).
26473
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 260
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 260
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Schnelle Abteilung 260
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 260
7.9.1944 gestrichen.
26474
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagd-Geschwader Nord
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Jagd-Geschwader 1
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00559
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie schw.
Flak-Ausbildungs-Abteilung 62
dann Stab Stabs- u. 1.-4. Batterie schw. Flak-Abteilung 678
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 678
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Stabs-Bild-Abteilung AOK 18.
26475
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 526
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 823
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
823 (v).
26476
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 148
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 148
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 148
(v).
26477
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 91
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
91.
26478
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 442
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-StraBenbau-Regiment Eifel.
26479
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15693 C
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
26480
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 56
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 56
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 56.
26481
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26734 E
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 395, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Meldekopf 1 Luftwaffen-Beute
Generalluftzeugmeister
(15.2.1942-30.7.1942) Beutepark der Luftwaffe 1
(24.8.1943-5.4.1944) 28.8.1943 Luftwaffen-Beutesichtungs- u.
Weiterleitungsstelle 2.
26482
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 65
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab u. Feldersatz-Kompanie (= A)
Infanterie-Regiment 65
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Feldersatz-Kompanie
Grenadier-Regiment 65.
26483
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13947 C
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 92.
26484
(Mobilmachung-1.1.1940) Schulflottille B.S.O. Schulboot "Volker"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4.
26485
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 7/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie Baulehr-Regiment z.b.V.
800
dann Nachrichten-Kompanie Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800
(25.9.1940-15.2.1941) Nachrichten-Kompanie Bau-Lehr-Regiment
"Brandenburg" z.b.V. 800
(19.7.1941-14.2.1942) Nachrichten-Kompanie Lehr-Regiment
"Brandenburg" z.b.V. 800
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. Kolonne (= A) Nachrichten-Abteilung
800 Sonderverband Brandenburg
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Kolonne Nachrichten-Abteilung
Brandenburg
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 Stab, Kolonne u. 5. Kompanie
Nachrichten-Abteilung Brandenburg.
26486
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22090 D
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 87
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 35.
26487
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 179
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 29.
26488
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 2 /XI
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 161
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 161
(10.2.1943-23.8.1943) schw. Flak-Batterie z.b.V. 1504
(24.8.1943-5.4.1944) 4.2.1944 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
534 (v).
26489
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/2
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresbaudienststelle Lillehammer
(15.2.1942-30.7.1942) groBe Heeresbaudienststelle 119, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 H
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 767
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 913
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
26490
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 677
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 677.
26491
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Minensuch-Flottille M 2
(19.7.1941-14.2.1942) Minensuch-Boot M 2.
26492
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 111
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
26493
(Mobilmachung-1.1.1940) Kampfgruppe z.b.V. IV/2
(2.1.1940-27.4.1940) IV./Kampf-Geschwader z.b.V. 2, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 2/I
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 16/I
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
7/I
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Landesschutzen-Zug der
Luftwaffe 62/I.
26494
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05805 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 68/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
26495
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 692
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (B) 692
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08797 A
(10.2.1943-23.8.1943) Polizei-Funk-Aufklarungs-Kompanie
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
26496
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 9
(10.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
26497
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08796 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 110
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
26498
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 532
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 532.
26499
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Niederlosheim
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) MG-Kompanie Schutzen-Bataillon Regiment
General Goring
dann 7. Kompanie Schutzen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Heeres-Küsten-Batterie 805 (Tropen)
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 1. Heeres-Küsten-Batterie 805
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
26500
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 120
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
120.
26501
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Hundertschaft Polizei-Bataillon V/2
dann 4. HundertschaftPolizei-Bataillon 71
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 106
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1111
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 17
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 17.
26502
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
26503
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 762
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23265 C
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Schnelle Brigade 30
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
26504
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 239
(25.9.1940-15.2.1941) Veterinar-Kompanie 539.
26505
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Kolonne d. 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 SS-Lazarett Budapest.
26506
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 260
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 260
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 127
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 127.
26507
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 31.
26508
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 364
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 241
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 8. leichte Fahrschwadron (I.
Arbeits-Bataillon ) Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 241
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 1903.
26509
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 774
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
229
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 229
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 195.
26510
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 118
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Seetransport-Hauptstelle Marsa Matruk
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Schutzen-Regiment 38
7.11.1944 gestrichen.
26511
(2.1.1940-27.4.1940) schw. Kompanie Infanterie-Regiment 658 m.
Panzerabwehr-Zug
(25.9.1940-15.2.1941) schw. Kompanie Infanterie-Regiment 658
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie 2. Marine-Nachrichten-Abteilung
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stabskompanie fur deutsch-arabische Legion
Sonderverband 287
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Sonderverband 287
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 9. Batterie Werfer-Regiment 57.
26512
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Sperr-Kompanie 2 Sperr-Bataillon
194
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 9.Heeres-Küsten-Batterie 750
(10.2.1943-23.8.1943) 26. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Artillerie- Batterie
1528
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1306.
26513
(2.1.1940-27.4.1940) Wetterpeiltrupp 504
(16.2.1941-18.7.1941) Wetterpeilzug 504
(24.8.1943-5.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 verstarkter Wetterzug leichte
Beobachtungs-Abteilung 9
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Wetterpeilzug 504.
26514
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Gruppe 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 762
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
762
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
26515
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 9
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 9
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
26516
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 20
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 20.
26517
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04601 B
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 133
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkapitan Santi Ouaranta
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26518
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 235
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 235 (v).
26519
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schw. Artillerie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12231 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2702.
26520
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Infanterie-Regiment 453
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30346
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/16
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26521
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 28.
26522
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 562.
26523
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 20
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 20
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
26524
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 3
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 123
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 123.
26525
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Nachrichten-Abteilung
292
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 292.
26526
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 544
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 544.
26527
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Kavallerie-Schutzen-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Kavallerie-Schutzen-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 4
(16.2.1941-18.7.1941) 11. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 57
dann 11. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 57
(15.2.1942-30.7.1942) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1120.
26528
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 191
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
191
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
191, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Nachrichten-Kompanie 390.
26529
(Mobilmachung-1.1.1940) 12 R-Boote (Donau-Flottille), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 299.
26530
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 5/XII
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 5/XII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 135/XII.
26531
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 603
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 603 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 6. Batterie schw. Flak-Abteilung
534 (v).
26532
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 541
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. Maschinen-Zug
Pionier-Park-Bataillon 541
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Pionier-Park-Bataillon 541.
26533
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 338, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Torpedoboots-Flottille Schiffskasse.
26534
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 228
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 300
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
26535
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13437 C
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 876
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, 1., 3. u. 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 876
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
26536
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 227
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 227
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 227.
26537
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05455 B
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 961
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Werkstatt-Kompanie 13 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 Werkstatt-Kompanie 813
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Feldzeug-Kompanie 513 u.
Kfz.-Instandsetzungs-Zug 513.
26538
(28.4.1940-14.9.1940) 20. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 20. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
644 u. Feldgendarmerie-Trupp 854
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 20.
Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532.
26539
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08 539 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Heeresbetreuungs-Abteilung 2
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Stab
Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 2.
26540
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Werkstatt-Zug Panzer-Lehr-Abteilung
III Panzer-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) Panzer-Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 33
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Werkstatt-Kompanie (2. Zug Panzer
IV.) Panzer-Regiment 33.
26541
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 303
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 303 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
26542
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Sturzkampfgeschwader 2
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Abwehr-Unternehmen Bergmann II
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Regiment Wagner (462. Infanterie-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1216
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
26543
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23096 C
(25.9.1940-15.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.8.1944 20. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
26544
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 438/VI
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Deutsches Verbindungskommando 17
(10.2.1943-23.8.1943) Deutsches Korps-Verbindungskommando
(Kroatien)
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 Deutscher Verbindungsstab beim kgl.
Bulg. Korps Agais
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
26545
(Mobilmachung-1.1.1940)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 4 Grenzwacht-Abschnitt
III/17, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 147
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 147.
26546
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Gebirgsjager-Regiment 143
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
26547
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 262
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Sanitats-Kompanie 195.
26548
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 26.
26549
(16.2.1941-18.7.1941) Verbindungs-Staffel 65 der Luftwaffe
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 13. (I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
2 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 13. (I.G.) Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 22 (10. SS-Division).
26550
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 34. Infanterie-Division
26551
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 839
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25708 B
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Fernsprech-Bau-Kompanie 515
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 1. schw.
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 515
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
26552
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie kurze Brucken-Kanone
(E) 694
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Marsch-Bataillon 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon
98
am 15.9.1944 gestrichen.
26553
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 2/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XVII
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 8
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
26554
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 313, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 53 Holland.
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 55/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
149/VI.
26555
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 71
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 71
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26556
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 262
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 262
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 Schlachterei-Kompanie 277
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
26557
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 642
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
26558
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Armee-Sanitats-Abteilung 532
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Sanitats-Kompanie 61.
26559
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Kampf-Geschwader 27
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29529
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Sanitats-Kompanie GroBdeutschland
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Sanitats-Kompanie GD.
26560
(16.2.1941-18.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftsstab Norwegen
AuBenstelle Tromso
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier Tromso
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 K
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Panzer-Aufklarungs-Abteilung
999.
26561
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Gerate-Ausgabestelle
(Eisenbahn) der Luftwaffe 4/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 4
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 52/IV.
26562
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 9
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen)
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Grenz-Polizei-Kommissariat Ostrew
d. Sicherheitspolizei.
26563
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 16/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 2
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
26564
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 20.
26565
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Intendantur-Dienststelle Kopenhagen
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Jagd-Kompanie Gruppe Kniess
15.7.1944 Fusilier-Kompanie Gruppe Kniess.
26566
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 606
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
606.
26567
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 65166.
26568
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Staffel Sturzkampfgeschwader 77
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 9. Staffel Schlacht-Geschwader 10.
26569
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
262
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 262
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab Landesschutzen-Bataillon
599.
26570
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 20.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 20 d. 20.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon Lublin
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
26571
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 76
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 76.
26572
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 154
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10584 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 320
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Schnelle Abteilung 320
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
26573
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10413 C
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 0501
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Sanitats-Kompanie 147 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 147.
26574
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Bataillon z.b.V.
100
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 44. Infanterie-Division (Hoch- u.
Deutschmeister)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 Reichsgrenadier-Division Hoch- u.
Deutschmeister.
26575
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 195
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 195 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 195 (o).
26576
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Reiter-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Panzer-Regiment 24
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stal
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 807
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 807
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Flak-Bataillon 807.
26577
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/I.
26578
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 41
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 41.
26579
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1030
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
26580
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 16
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 36 u. Nachschub-Einheit.
26581
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 4
(2.1.1940-27.4.1940) Ballon-Batterie Beobachtungs-Abteilung 4
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 376
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
26582
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 686
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Werkstatt-Kompanie 1563
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1563.
26583
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau.
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10.1943 20. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27
(10.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
26584
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Artillerie-Kolonne Artillerie-Abteilung
620
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 620
dann Kolonne Artillerie-Abteilung 620
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. Kolonne Artillerie-Abteilung
620
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14180 E
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Kradschutzen-
Regiment SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Sicherungs- Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Sicherungs-Kompanie (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Begleit-Kompanie 9. SS-Division.
26585
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett Zug 632.
26586
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 213
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 318
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26587
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 627.
26588
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 733
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24641 D
(10.2.1943-23.8.1943) Verpflegungsamt 355
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Verpflegungs-Kompanie 177.
26589
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 613
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 556
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 556.
26590
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 318.
26591
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 344
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Volkssturm-Bataillon Pietsch.
26592
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39063 D
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Trupp 3 Wehrkreis VIII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Nordkaukasisches
Bataillon 803 d. Georgischen Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-5. Kompanie
(Nordkaukas.) Festungs-Infanterie-Regiment 860
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab IV u. 1.-5. Kompanie
(Nordkaukas.) Grenadier-Regiment 860.
26593
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 26
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 26
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1943 Panzerjager-Kompanie 26
7.3.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
26594
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (I) 412
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 17. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 8. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
26595
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 66.
26596
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon
214
(28.4.1940-14.9.1940) Sperr-KolonnePionier-Bataillon 214, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 102
am 14.9.1944 gestrichen.
26597
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16479 D
(19.7.1941-14.2.1942) Minenfahrzeug "Lauting".
26598
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18502 E
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 380
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23009 G
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 274.
26599
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04857 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 72.
26600
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 219
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
26601
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 525
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 525.
26602
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 525
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 525.
26603
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Staffel Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37783
(15.2.1942-30.7.1942) Werkstatt-Zug Nachschub-Kolonne Abteilung
595
(6.4.1944-9.11.1944) 8.11.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 595.
26604
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 231
(15.2.1942-30.7.1942) Verpflegungsamt 360
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 360
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
26605
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/2, u. gestrichen,
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon XI, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 32. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 829
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
26606
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
754
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25671 B
(28.4.1940-14.9.1940) Irsp. Kolonne der Luftwaffe 21/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Stabsbatterie, Beobachtungs-
Batterie
und Fla-Kompanie Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division
10
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 10 (10. SS-Division).
26607
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 4
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 4
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.10.1944 Divisions-Kampfschule 276
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kampfschule 276. Division.
26608
(Mobilmachung-1.1.1940) 75. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 75. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Heeres-Küsten-Batterie 401
(24.8.1943-5.4.1944) 7.2.1944 3. Batterie Artillerie-Regiment
1287
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26609
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 85
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Kommando 64. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
26610
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 121/XVII.
26611
(Mobilmachung-1.1.1940) Marine-Fla-Abteilung 252 8. Kompanie
Neustadtgodens bei Jever
dann Marine-Fla-Abteilung 252 9. Kompanie Neustadtgodens bei
Jever
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 252
dann 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 252
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Bezirks-Kommando G d. Zoll-Grenzschutz
Bourges
dann Bezirks-Kommissariat G d. Zoll-Grenzschutz Bourges
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13119 Heeres-
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 1. Kompanie Spanische Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
26612
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Werkstatt-Kompanie 29
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 90
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 90
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1551.
26613
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 523
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 439.
26614
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 231
(25.9.1940-15.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Kommandeur b.
Divisions-Nachschub-Trupp OstpreuBen 2
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1562 u. Nachschub-Einheit 1562
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1562 u. Nachschub-Einheit.
26615
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmachtigter Transport-Offizier AOK 2
(2.1.1940-27.4.1940) bevollmachtigter Transport-Offizier
Heeresgruppe B
(15.2.1942-30.7.1942) General des Transportwesens Mitte
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
26616
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 15
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 15.
26617
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
427
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 427
7.10.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 427.
26618
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslands-Kommissariat 10
(19.7.1941-14.2.1942) bevollmachtigter Transport-Offizier
Panzer-Armee 3
(15.2.1942-30.7.1942) bevollmachtigter Transport-Offizier
Panzer-Armee 4
dann bevollmachtigter Transport-Offizier beim AOK 4.
26619
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 152.
26620
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 81
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 81.
26621
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24080 C
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 365, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle der
Luftwaffe 2/I
dann Flieger-Gerate-Ausg.u. Sammelstelle 2/I
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1023
12.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Sanitats-Kompanie 20/IV F.
26622
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 19
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 19.
26623
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16535 C
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 925
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
26624
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 551.
26625
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 240
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 240
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Feldpostamt 877.
26626
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
171
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 76
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Hoherer Pionier-Fuhrer z.b.V.107
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Hoherer Pionier-Fuhrer z.b.V.76.
26627
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25979 C
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8 d. 8.
Infanterie-Division
dann 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 8
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8.
26628
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 448
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Transport-Kolonne 528
(24.8.1943-5.4.1944) 29.10.1943 Pferde-Transport-Kompanie 528.
26629
(Mobilmachung-1.1.1940) 27. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/VI
(2.1.1940-27.4.1940)27. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Backerei-Kompanie (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Backerei-Kompanie Verwaltungs-Trupp
Abteilung 21 (21. SS-Division).
26630
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 13, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Polizei-Reiter-Schwadron Lublin u.
Gendarmerie-Zug 71
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Polizei-Reiter-Schwadron Lublin
[Gend. Zug 71 wurde Fp.Nr. 45 643].
26631
(25.9.1940-15.2.1941) Stutzpunkt-Kommando Flughafen Balomir
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Bataillon 643
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-3. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 582.
26632
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 162
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
26633
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 15
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 15.
26634
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 20511.
26635
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21119 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 675
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 675.
26636
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
742
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 742
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterieleichte Flak-Abteilung 742 (o).
26637
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 60
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 60
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 60
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 60
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 60.
26638
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 70
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 70
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26639
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 351
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 351
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 351 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 118
(v).
26640
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 704
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/253
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 6/324
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Fahnrichs-Regiment 2
27.3.1945 gestrichen.
26641
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 695
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 695 u.
Ost-Kompanie 613.
26642
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19045 D
(19.7.1941-14.2.1942) OrganisationTodt Einsatz 1/2 Einsatzleiter
(15.2.1942-30.7.1942) OT-Einsatz Rummler
(24.8.1943-5.4.1944) 22.2.1944 OT-Einheit Scharnhorst
(6.4.1944-9.11.1944) 20.5.1944 OT-Einheit Scharnhorst I
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Regiment z.b.V. 107_
26643
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 91
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 20 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
20 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1048.
26644
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 4/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
4/III.
26645
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21017 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Kriegsgefangene Bezirk M
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne B 826
(24.8.1943-5.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Panzer-Jagd-Kommando Zesla
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Panzer-Jagd-Kommando Division
Barwalde.
26646
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 740
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 740.
26647
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 41
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Jager-Regiment 1 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 gestrichen.
26648
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 511 bei
Kraftfahrkampftruppe 501
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 511
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 511
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 188 d. 88. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
188
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 3/XXIV.
26649
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 511 bei
Kraftfahrkampftruppe 501
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 511
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 511
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 835
(24.8.1943-5.4.1944) 7.8.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 835 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26650
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 607.
26651
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V.576
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 576
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 576
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Stab u. 2.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 576.
26652
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02466 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 582
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 582.
26653
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.
Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(25.9.1940-15.2.1941) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Rgt 13
(10.2.1943-23.8.1943) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
26654
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 432
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 891
(24.8.1943-5.4.1944) 18.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
891 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 5. Batterie Flak-Regiment 6.
26655
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 689
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
337
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 1. Kompanie
Heeres-Pionier-Bataillon 751.
26656
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 584
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 584.
26657
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 308
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 308
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 20
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Stab II u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 110
11.7.1944 gestrichen.
26658
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/IV
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/IV
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
26659
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 361
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Gruppenfuhrer 361
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 12/XXIV.
26660
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 81
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1515
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
26661
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10930 D
(25.9.1940-15.2.1941) Torpedo-Schul-Flottille _T 108_
(10.2.1943-23.8.1943) Torpedoboot-Schulflottille _T 108_
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Torpedoschule I _T 108_
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 Schulverband Torpedo _T 108_.
26662
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15669 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 307
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 307
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 Stab u. 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 307
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 19 181]
(6.4.1944-9.11.1944) 28.7.1944 Stab u. 2. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 307
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 Stab Sicherungs-Bataillon 307
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 46719]
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
26663
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment
Mannheim-Sandhofen
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 2/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1013
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 Stab, 1. u. 3.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1013
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 07515 DM], am 1.11.1944 gestrichen.
26664
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Artillerie-Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 445
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 445,
u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/IX Bauleitung Richard
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 1
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
26665
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Polizei-Bataillon
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Kompanie SS-Polizei-Infanterie-Regiment
1
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1
(Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (4. SS-Division).
26666
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 552
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 552.
26667
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/6
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung)Regiment 618
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 618, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 [Sammel-Fp.Nr. 26667]
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Regimentsstab u. Bataillon
Teuteberg u. Kettgen SS-Panzergrenadier-Regiment Schill
(10.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 Regimentsstab u. 13.-14.
Kompanie Freiwilligen-Grenadier-Regiment 86 (32. SS-Division).
26668
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 48
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkapitan Parga
(24.8.1943-5.4.1944) 20.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 13/XXIV.
26669
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Armee-Nachrichten-Abteilung 540
dann leichte Nachrichten-Kolonne Armee-Nachrichten-Abteilung 520,
dann leichte Nachrichten-Kolonne Armee-Nachrichten-Regiment 520
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 520
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Geratelager Nachrichten-Regiment
z.b.V. 514.
26670
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 14
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 470 (o).
26671
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne I Flak-Regiment 12
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Flak-Regiment 12.
26672
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 201 (F), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftfahr-Park 551 Zweigstelle I
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Veterinar-Kompanie 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
26673
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando II Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 14 (L).
26674
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-KolonneAbteilung
522
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
379
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
522
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
522
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Fahrkolonne Nachschub-KolonneAbteilung
522
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab
Heeres-Flakartillerie-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung 276.
26675
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 66
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 66.
26676
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 31
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 292
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 292.
26677
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 503
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 503
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 61.
26678
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 401
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 748
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 748 (o).
26679
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
26680
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12157 C
(28.4.1940-14.9.1940) Artillerie-Kolonne 900
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Feld-Regiment der Luftwaffe 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 105 (Rum.)
18.10.1944 gestrichen.
26681
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Kampf-Geschwader30
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37908
(15.2.1942-30.7.1942) Hafenkapitan 101
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab IX u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81568.
26682
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 213
(15.2.1942-30.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
2/XIII.
26683
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon X/I
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23018 D
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 461
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,u. B.d.U.
26684
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
X/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 560
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 9. Batterie Werfer-Regiment 57
31.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Regimentsstab Regimentsgruppe
Kohlmann.
26685
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 8/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25735
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 773
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
26686
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 277.
26687
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 672
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 672
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Hauptkolonne 12 (NSKK-Todt)
RuBland Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 28. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
26688
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50
(16.2.1941-18.7.1941) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
dann 25. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 55
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(31.7.1942-9.2.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
26689
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 66
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19760 C
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 1542, Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1542
Nachschub-Kompanie 1542, 1. Fahrschwadron
und Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 1542
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1542 u. Nachschub-Einheit.
26690
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 219
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 219
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Nachrichten-Kompanie 609.
26691
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 5
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 5
26692
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 238
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 238 (167.
Infanterie-Division)
dann 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung 238
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 238
dann Schwadron Panzerjager-Abteilung 238
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 238
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 238
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
26693
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab Marsch-Bataillon z.b.V. 358
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
26694
(Mobilmachung-1.1.1940) 95. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 647
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Peilhauptstelle Taormina (Sizilien)
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 Marine-Peilhauptstelle Genzano
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Marine-Peilhauptstelle Karersee.
26695
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 318
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
318
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
318
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 318
6.10.1944 gestrichen.
26696
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 72.
26697
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 62/IV.
26698
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.526
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 526
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24526 D
(10.2.1943-23.8.1943) beh. Lazarett Zug 011.
26699
(16.2.1941-18.7.1941) I. Gruppe (J) Lehr-Geschwader 2
(15.2.1942-30.7.1942) I. Gruppe Jagd-Geschwader 77.
26700
(Mobilmachung-1.1.1940) I. /Kampf-Geschwader 26
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37643
(15.2.1942-30.7.1942) Feldpostleitstelle 501.
26701
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Alteno
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 12/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 212/VII
31.8.1944 gestrichen.
26702
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
26703
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Zweigpark Christiansand.
26704
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/I
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/I
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Pionier-Erkundungsstab Oberst
Zimmer
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
26705
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 21
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
26706
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 532.
26707
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20429 B,
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 6/VII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Staffel 4/F I Baltikum.
26708
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 113
dann 3. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 I. Karpathen-Bataillon Regiment
Oberst Reimherr
25.8.1944 gestrichen.
26709
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Regiment 604
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 604
(10.2.1943-23.8.1943) Pionier-Regimentsstab z.b.V. 604, u.
gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 OT-Oberbauleitung VI (Rovereto).
26710
(Mobilmachung-1.1.1940) Marine-Gruppenbefehlshaber Ost
(2.1.1940-27.4.1940) Marine-Gruppen-Kommando Ost,
(28.4.1940-14.9.1940) Neue Gruppe Nord (Marine)
dann Marine-Gruppen-Kommando Nord.
(10.2.1943-23.8.1943) Marine-Gruppen-Kommando Nord u.
Flottenkommando
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Flottenkommando
(6.4.1944-9.11.1944) 31.10.1944 Flottenkommando
Oberquartiermeister-Stab
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Flottenkommando.
26711
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Pionier-Bataillon z.b.V. 900
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 900
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Versorgungs-Kompanie I.
Panzer-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
26712
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00977 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 122.
26713
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon
228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 335
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
335
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
26714
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 152
(31.7.1942-9.2.1943) Dulag 152
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
26715
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Staffel Transport-Geschwader 1
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen
26716
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 21 (Gruppe
Eberhardt)
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 21
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 212
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
212 (v).
26717
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 14 Grenzschutz-Abschnittskommando
14
dann Kommando 14 Hoheres Kommando z.b.V. XXXVI
(2.1.1940-27.4.1940) Hoheres Kommando z.b.V. XXXVI
zugleich Militarbefehlshaber Grenzabschnitt Mitte
(28.4.1940-14.9.1940) Hoheres Kommando z.b.V. XXXII
zugleich Militarbefehlshaber Grenzabschnitt Mitte
(25.9.1940-15.2.1941) Hoheres Kommando z.b.V. XXXII
(15.2.1942-30.7.1942) Generalkommando LXXXI. AK. u.
Nachschub-Kompanie 432 (= A)
26718
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 87
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 87.
26719
(16.2.1941-18.7.1941) Panzer-Spah-Ersatzteillager A
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 1572
am 31.10.1944 Verwaltungs-Kompanie 340.
26720
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 31, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Vermessungs-Abteilung 618
(16.2.1941-18.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 618.
26721
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 631 z.b.V.
(25.9.1940-15.2.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 631.
26722
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03180 E
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenschutz-Flottille La Pallice
(16.2.1941-18.7.1941) Hafenschutz-Flottille Gironde
(10.2.1943-23.8.1943) Hafenschutz-Flottille La Pallice.
26723
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 108
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 108.
26724
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
715
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 715 (o).
26725
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10898 E
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 129
(24.8.1943-5.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 212 u. Nachschub-Einheit.
26726
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589.
26727
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 188, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab Freiwilligen- (Turkest.)
Ausbildungs- u. Ersatz-Brigade.
26728
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Regimentsstab Artillerie-
(6.4.1944-9.11.1944) 16.5.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
z.b.V. 931.
26729
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachschub-Bataillon 691.
26730
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18705 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 121
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1569 u. Nachschub-Einheit
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 361 u. Nachschub-Einheit.
26731
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 196
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
168
(10.2.1943-23.8.1943) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(24.8.1943-5.4.1944) 26.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 168
(6.4.1944-9.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
26732
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 196.
26733
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/344
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Kampfgruppe 112/VIII.
26734
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 188
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 188
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
188, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Abteilung V,
11.11.1944 gestrichen.
26735
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 697
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 439/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Batterie Mariupol-Port (Marine)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 614
16.8.1944 gestrichen.
26736
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 121
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 121.
26737
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 608
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Ersatzteilstaffel 33
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel d. 15.
Panzergrenadier-Division.
26738
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 16.
26739
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Sperr-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) 6. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Division Nord
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 22615 E
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungsstab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1571
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungsstab Divisions-Nachrichten-Abteilung 1818.
26740
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26734 D
(28.4.1940-14.9.1940) Arbeitsstab L.P. der Luftwaffe
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 9/VII.
26741
(16.2.1941-18.7.1941) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(15.2.1942-30.7.1942) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(31.7.1942-9.2.1943) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(24.8.1943-5.4.1944) 5.10.1943 10. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27.
26742
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16948 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/5, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 698
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
26743
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 533.
26744
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
593
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 593
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
26745
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt532.
26746
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
20
(28.4.1940-14.9.1940) 3. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
20
(10.2.1943-23.8.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 20
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Beobachtungs-Batterie (Panzer) B.
26747
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 158.
26748
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Feldnachschublager H VI
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Feldnachschublager FN X/1
(15.2.1942-30.7.1942) RAD-Feldnachschublager FN 10.
26749
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff-Ausgabestelle der
Luftwaffe 4/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
4/XIII
(10.2.1943-23.8.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe
4/XIII.
26750
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/174
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26751
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft SS-Sturmbann I/6
dann 2. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division).
26752
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 55
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab (= A) u. Stabskompanie (= B)
Grenadier-Regiment 55
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
26753
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 102.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 102 der
102. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Schwadron leichte
Kavallerie-Geschutz-Abteilung (Kavallerie-Regiment Mitte 105)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 1. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung Kavallerie-Regiment Mitte
6.9.1944 gestrichen.
26754
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne B 409.
26755
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 388
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment A/2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab I, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2113
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
26756
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 296
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 296
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab II u. 7.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment Kurmark.
26757
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04740 C
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 56
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Regimentsstab
Flakscheinwerfer-Regiment 56 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 56
(o).
26758
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 169.
26759
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 686
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (lunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 25
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 25.
26760
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 686
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 1. Kraftwagen- Kompanie u.
Gebirgs-Fahrkolonne Nachschub-Trupp (SS-Division Karst)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 1. Kraftfahr-Kompanie u.
Gebirgs-Fahrkolonne Nachschub-Trupp 24 (24. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
26761
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Bahr. Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
269
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 269
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 269
(o).
26762
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12261 C
(28.4.1940-14.9.1940) Seenot-Bezirksstelle Brest
(15.2.1942-30.7.1942) Seenot-Kommando 2
(10.2.1943-23.8.1943) Seenot-Kommando 2 der Luftwaffe
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
26763
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. Einheit
Festungs-MG-Bataillon 3101.
26764
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 101
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 17.
26765
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 162
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
26766
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08319 D
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 6/331
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
505
26767
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Pferde- Transport-Kolonne 592.
26768
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 355
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Ausbildungsstelle fur
Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Flak-Regiment General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) Ausbildungsstelle fur
Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Regiment General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Ersatz-Bataillon verst. Regiment
Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Ersatz-Bataillon Brigade Hermann
Goring, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 36. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 5. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630
5.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47172 F.
26769
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12586 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftmun.Anstalt Maintenon
(19.7.1941-14.2.1942) Feldluft-Munitionslager Maintenon
(15.2.1942-30.7.1942) Feldluft-Munitionslager 1/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
26770
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Euskirchen, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 278
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 569
(10.2.1943-23.8.1943) 37. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
26771
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 294
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 294
(6.4.1944-9.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
26772
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Pionier-Park-Kompanie
Armee-Nachschub-Abteilung 571
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Pionier-Park 571
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 571.
26773
(16.2.1941-18.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 731.
26774
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/VI
(16.2.1941-18.7.1941) mittlereFlugbetriebsstoff-Kolonne5/XII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 39/XII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 139/XII.
26775
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 228
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 228.
26776
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon
131, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/16
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab I u. Einheit Regiment I
Serb. SS-Korps.
26777
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie leichte StraBen-eau-Bataillon
604
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
376
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 478
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 478
19.3.1945 gestrichen.
26778
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 152
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 152
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab u. Einheit
Leichtgeschutz-Artillerie-Regiment 152
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. Einheit
Leichtgeschutz-Artillerie-Abteilung 423
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab u. Einheit leichte
Geschutz-Abteilung 423
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment l24.
26779
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 3
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Technisches Bataillon 3.
26780
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab G.W. technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 3
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Technisches Bataillon 3
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie E technisches Bataillon 3
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie E Technisches
Bataillon 3.
26781
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 233
(24.8.1943-5.4.1944) 23.11.1943 Verwaltungs-Kompanie 233
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
26782
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 195
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
26783
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20283 D
(19.7.1941-14.2.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V.
21/I
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 10. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 562
15.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) Schlachterei-Kompanie 670
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
26784
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 125
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
26785
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01348 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 302
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
26786
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 552
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Feldgendarmerie-Trupp 1128.
26787
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 552
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1097.
26788
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 553
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 553.
26789
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 141
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 141.
26790
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 26
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 26
(6.4.1944-9.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
26791
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 193
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne T 193
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kfz.-Ersatzteilstaffel 152.
26792
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 291
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
26793
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 201
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 201 (E)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22.
26794
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 333
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
333
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 16/X.
26795
(16.2.1941-18.7.1941) Park-Kompanie Flieger-Korps XI
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Nachschub-Bataillon 21.
26796
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 41, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 222
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 222.
26797
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 37
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 37
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 37
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
26798
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/I
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/I
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/I.
26799
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 106
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fusilier-Bataillon 4 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
26800
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon III/6
dann Stab Polizei-Bataillon 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
729
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 729
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 526 (v).
26801
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/III
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 76/III
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
153/III.
26802
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 128
Langenau
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 505
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Flak-Abteilung 505 (Fahre)
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 505 (v).
26803
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 3
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 3 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 3 (o).
26804
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Minensuch-Flottille M 1506
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 524.
26805
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
263
(31.7.1942-9.2.1943)Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 263
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 263.
26806
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne B 403
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab I u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade109
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab I u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 409.
26807
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 5.
26808
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schw.
Grenz-Artillerie-Abteilung 103
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 153
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15568 C
(10.2.1943-23.8.1943) Armee-Kartenstelle 464.
26809
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 11. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02196 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 406
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
406.
26810
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(16.2.1941-18.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 745
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando28.
Jager-Division
1.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Streifen-Gruppe Heeresgruppe
Sud.
26811
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 27/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/9 /XII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Fla-Kompanie 1559.
26812
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 571
(16.2.1941-18.7.1941) Backerei-Kompanie SS-Polizei-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Backerei-Kompanie 300 SS-Polizei-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Backerei-Kompanie 300.
26813
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26906 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 647
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 191 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 191 (v).
26814
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 3
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung
564.
26815
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15658 B
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 913, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nach sch. Kolonne 3 Flieger-Korps XI
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 3 Fallschirmjager-Division
2
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 3 2.
Fallschirmjager-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
26816
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie 270, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 101.
26817
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 6. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 6. U-Flottille "Hundius"
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrzeug d. 6. U-Flottille, dann 6.
U-Flottille, dann U-Boot 65
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, u. B.d.U.
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgendarmerie-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division 10
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Feldgendarmerie- Kompanie 10 (10.
SS-Division).
26818
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 36
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 36
23.9.1944 gestrichen.
26819
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 35/XI
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
770
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 770
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 770 (o)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 11800 (b
mot.)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
26820
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 127
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 KolonneBau-Pionier-Bataillon 127.
26821
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03726 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 11.
26822
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 193
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Pionier-Park 463.
26823
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiff Nr. 41
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Backerei-Halbkompanie 348
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
26824
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 118
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
118
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
118
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
26825
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 11
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Kommandeur d. Bautruppen 11
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 11, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 3605.
26826
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 64.
26827
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 235
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 235 (v).
26828
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 235
(16.2.1941-18.7.1941) Backerei-Kompanie 193.
26829
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08642 C
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Gerate-Lager 550
(10.2.1943-23.8.1943) Nachrichten-Park 550
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Nachrichten-Gerate-Lager 550.
26830
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abwehrstelle Ukraine AuBenstelle Nikolajew
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
26831
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung E (1. Welle) technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando
dann Abteilung E (1. Welle) technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 13
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Abteilung E technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 13
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Abteilung E technisches Bataillon 13.
26832
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIII/VIII
dann Stab Landesschutzen-Bataillon 563
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 563
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 563
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
26833
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 6
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment
Bohmen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 305.
26834
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 6
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
26835
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. MG-Kompanie (schw.) mot. Z 55 u. 4.
Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 44
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 44 u. 6.
Kompanie MG (schw.) mot. Z 55
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 44 u. 6.
Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 55
dann 6. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z 55
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 Bezirks-Bauleitung der Luftwaffe
St. Pol
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
26836
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Funk-Kompanie 640
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
26837
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 959
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 994
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Gruppe Heeres-Streifendienst z.b.V.
19
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Wehrmacht-Streifenkommando z.b.V.
19
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe
z.b.V. 19.
26838
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 304
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VI
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
626
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
26839
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03101 C
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 94, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Boot 462
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,u. B.d.U..
26840
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Spah-Zug SS-Standarte
Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 26/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
26841
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02442 D
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 511
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 511
(24.8.1943-5.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 511
(Verwaltung).
26842
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 223
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 177
(10.11.1944-Kriegsende) 2112.1944 gestrichen.
26843
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 23, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 24
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 20.2.1945 gestrichen.
26844
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
223
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 223
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 275
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 275 u. Nachschub-Einheit.
26845
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
255
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 255
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
26846
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/361
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 3/361
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26847
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
797
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
365
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Stab z.b.V. 365
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Nachschub-Stab z.b.V. 365 u.
1.-4. Kompanie Nachschub-Bataillon Blucher.
26848
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 774
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 591.
26849
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 223
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 223
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Kompanie Panzerjager-Abteilung 219
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 12950
(24.8.1943-5.4.1944) 25.2.1944 7. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 473
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 2. Panzerjager-Kompanie 196 u.
Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1196
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1196
[2. Panzerjager-Kompanie 196 wurde Fp.Nr. 32335 C],am 6.10.1944
gestrichen.
26850
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. (Funk) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 501
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 501.
26851
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 202
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 355.
26852
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 509
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 Stab Fahr-Abteilung 509.
26853
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
509
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 2. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
509.
26854
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 541
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stellwerk-Bauzug 04
(24.8.1943-5.4.1944) 30.8.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 849.
26855
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich 8/VII
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
26856
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 228
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 658.
26857
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 403
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Kriegsgefangene Bataillon
(Bau-Bataillon K.) 403
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen
15.8.1944 3. Kompanie leichte Bau-Pionier-Bataillon 504.
26858
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
30
(24.8.1943-5.4.1944) 23.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 30.
26859
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
298
dann Stab II u. 4.4 . Batterie Artillerie-Regiment 298
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 387
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 176.
26860
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 618
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 1
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30987.
26861
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 257
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung Stab
1/VIII
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 1/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 719.
26862
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab Pionier-Bataillon 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
26863
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 129
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02124 B
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Polizei-Nachrichten-Kompanie 111.
26864
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 255
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 255
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Regimentsstab ungar.
Freiwilligen-Regiment (8. SS-Division).
26865
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 464
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 137
(10.2.1943-23.8.1943) 8. Batterie schw. Flak-Abteilung 325 (o).
26866
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 286
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23626 G
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 569
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
943.
26867
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
26868
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 99
dann 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 5.
26869
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(15.2.1942-30.7.1942) 16. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/602
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 601.
26870
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. (T.E.) Tragtierstaffel schwere
Artillerie-Abteilung Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 1013
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Kraftfahr-Kompanie 803
26871
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 5
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie gemischte
Panzer-Abteilung (SS-Brigade Grohs)
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
26872
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 27
(10.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
26873
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 404
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Sonderstab u. 1.-2.
Vermessungs-Batterie Artillerie-Lehr-Regiment 4.
26874
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09390 B
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 2112.
26875
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 365
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 365
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
365.
26876
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12316 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 655,
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 24008 E
(24.8.1943-5.4.1944) 31.12.1943 15. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 104.
26877
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 17/XII
(19.7.1941-14.2.1942) Feldluftzeug-Gruppe Westfrankreich
(6.4.1944-9.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
26878
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23287 B
(28.4.1940-14.9.1940) Flakscheinwerfer-Brigade 1
(16.2.1941-18.7.1941) Flakscheinwerfer-Brigade I
(19.7.1941-14.2.1942) Flakscheinwerfer-Division 1
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 216
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 216
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 126.
26879
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 13
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 13
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 153
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 153
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 schw. Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie
153.
26880
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
161
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 161
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Kommandeur Versorgungs-Regiment 161.
26881
(Mobilmachung-1.1.1940) KolonneSchutzen-Regiment 111
(16.2.1941-18.7.1941) 12. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Stab u. 1. 4. Kompanie
Sturn-Bataillon AOK 9
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 9.
26882
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Lehr-Division
(2.1.1940-27.4.1940) General z.b.V. beim Generalinspekteur der
Luftwaffe
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kraftwagen-Transport-Kolonne 15/603
dann 1. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 20. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
26883
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 274
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 274
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03567 C
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 937
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 937.
26884
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 45. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
26885
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 327.
26886
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03636 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 80/VI.
26887
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 222
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 222.
26888
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 723
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Einheit Sicherungs-Regiment
195
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26889
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/I
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Marine-Befehlshaber D
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Befehlshaber Ostland
(10.2.1943-23.8.1943) Admiral Ostland.
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Admiral Ostland u. 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 Admiral Ostland u. 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530
und 9. Marine-Kraftfahr-Abteilung u. 101. Funkmesskompanie
am 15.5.1944 Admiral Ostland u. 1. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530, 9. Marine-Kraftfahr-Abteilung
und 101. Funkmesskp., am 7.7.1944 Admiral ostliche Ostsee
und 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530, 9.
Marine-Kraftfahr-Kompanie u. 101. Funkmesskp.
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Admiral ostliche Ostsee u. 1.
Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530
und 9. Marine-Kraftfahr-Abteilung , am 1.3.1945 Admiral ostliche
Ostsee
und 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530.
26890
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 576
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 837.
26891
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 571
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Feldpostamt 462
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Feldpostamt 571.
26892
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 5
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24625 C
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 377
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
26893
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24442 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VIII
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 70
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/VIII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 957
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1142.
26894
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
4. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 40
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 40 d. 14.
Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 136
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 136
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1136.
26895
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 6
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 40
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Kradschutzen-Bataillon 40
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 110
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
26896
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 276, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Zerstorer "Z 30".
26897
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 18
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
18
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade18.
26898
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 226
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 616
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 616
(24.8.1943-5.4.1944) 29.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 9/XXIII.
26899
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 839
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Wachlin
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Panzer-Aufklarungs- Kompanie
Krampnitz (Division 402).
26900
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 613
dann 3. Kompanie berittene Abteilung (Polizei) Albrecht
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 371
(10.2.1943-23.8.1943) Schnelle Abteilung 371
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Heeres-Verpflegungs-Magazin Wenden.
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
26901
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 552
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 595.
26902
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie SS-TK-Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39245 D
(19.7.1941-14.2.1942) IV. Abteilung
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment.
26903
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 409.
26904
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne II SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
121
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 121 der 121.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 1
(L)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.4.1944 gestrichen.
26905
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 405
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Feldpostamt 111 (XI. SS-Korps).
26906
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 390
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 390
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 390
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 390
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
26907
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.27523 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Regiment
Westland
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS
Westland
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS Westland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Westland (Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 (5. SS-Division).
26908
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1011
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stabskompanie d. Wach-Bataillon b. Hoheren
SS- u. Polizeifuhrer Den Haag, u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Feldpostamt 999
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 Feldpostamt 33.
26909
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) SS- u. Polizeifuhrer Dg IV Oberbauabschnitt
Winniza
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung Dg
IV
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Divisions-Kampfschule 708
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-5.
Kompanie Feldersatz-Bataillon 1708.
26910
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 19
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, u. Stab Artillerie-Kommandeur 19.
26911
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/344
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment
Boehmer
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Regiment 3 Division Barwalde.
26912
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 274
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 274
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
274, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 RAD-Gruppenfuhrer 43
7.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 RAD-Gruppenleitung 112.
26913
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 128
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Werft-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Pionier-Werft-Bataillon (s.F.).
26914
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 363
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 951 (o).
26915
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 24.
26916
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
26917
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/120
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
330
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 330
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 367.
26918
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzabschnitts-Kommando 2
(16.2.1941-18.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 2
(31.7.1942-9.2.1943) Chef d. Sicherheitspolizei u. d. SD fur
Belgien-Nordfrankreich Kommando Rennes
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20275 H
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Nachschub-Trupp (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Fahrschwadron Nachschub-Trupp 14
(14. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 1.-2. Fahrschwadron
Nachschub-Trupp 14 (14. SS-Division).
26919
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
26920
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 502
(25.9.1940-15.2.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 61
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp
61.
26921
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne c
Armee-Nachrichten-Regiment 501
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Armee-Nachrichten-Regiment 501
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Armee-Nachrichten-Regiment 501
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 501
(6.4.1944-9.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
26922
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Erkundungs-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung 501
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung 501.
26923
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Kolonne SS-TK-Standarte 1
dann Kraftwagen-Transport-Kolonne SS-TK. 1, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 307/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Turkest. Nachschub-Bataillon
(24.8.1943-5.4.1944) 16.11.1943 Stab Turkest. Nachschub-Bataillon
1
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
26924
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
632
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
632
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldlazarett 770.
26925
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 6. Batterie Artillerie-Regiment
37
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/IX Bauleitung Robert
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb IV Robert
dann OT-Hb-Trupp 405.
26926
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 605.
26927
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 192
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 Stab II u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1068
28.9.1944 gestrichen.
26928
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 583
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Pionier-Horchzug 11
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Pionier-Horch-u. Minier-Kompanie
11
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
26929
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 71
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13866 D
(10.2.1943-23.8.1943) Kommandeur d. KorpsrNachschub-Trupp 486
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp
421
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
26930
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 35
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 35.
26931
(16.2.1941-18.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 953
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 953 (o).
26932
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 686
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Feldwerkstatt-Zug 624.
26933
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 644
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 644
(25.9.1940-15.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 9.12.1943 Abwehr-Trupp 383
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 383.
26934
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
29
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) Festungs-Pionier-Park 530 AuBenstelle
Bozen-Gries.
26935
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 161.
26936
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
26937
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 413
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 413
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 413
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Kraftfahr-Kompanie 500.
26938
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie
Armee-Sanitats-Abteilung 592
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Sanitats-Kompanie 592.
26939
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 210
(25.9.1940-15.2.1941) Pionier-Maschinen-Zug Brucken-Bau-Bataillon
210
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 210
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
26940
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 00599 B
(19.7.1941-14.2.1942) schw. Kompanie Schutzen-Bataillon Regiment
General Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade Hermann
Goring
dann 12. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-3.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2103
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
26941
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VII/3, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Panzerjager-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab SS-Panzerjager-Abteilung (Prinz Eugen)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 7 (7.
SS-Division).
26942
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldfern-Kabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 422
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Nachrichten-Regiment Gruppe v.
Kleist
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment l.
25943
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 105
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 172
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1553.
26944
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie 2.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
297
(6.4.1944-9.11.1944) 4.5.1944 Stab I u. 1.-3. u. 1.
Gebirgs-Batterie Artillerie-Regiment 297.
26945
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16942 B
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 30 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 30
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 16/VIII.
26946
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 236
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 235
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne I Nachrichten-Regiment 530
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
26947
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutzabschnitts-Kommando 12
und Gruppe geheime Feldpolizei Grenzschutzabschnitts-Kommando 312
dann Hoheres Kommando z.b.V. XXXIV
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Sonderstab z.b.V.
Wirtschaftsinspektion Don-Donez
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Abteilung Inspektion Regimentsstab b.d.
Wirtschaftsinspektion Sud
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldzeug-Kompanie 405.
26948
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 697
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Feldgendarmerie-Trupp 227.
26949
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Landwehr-Infanterie-Division 14
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
205
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kampfgruppe Baumeister.
26950
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 301
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 839
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 839 (o).
26951
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brucken-Kolonne B 412
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Brucken-Kolonne 2 B 412.
26952
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 552
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Feldgendarmerie-Trupp 164
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
26953
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon II/V
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 627
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5. 7. Kompanie
Infanterie-Regiment 627
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Feldpostamt 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
26954
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 610
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 239
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Genesungsheim Gaspra-Koreis (Krim)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 Heeres-Genesungsheim
Casia-Koreisbovaa
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
26955
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Ulm-Dornstadt
(25.9.1940-15.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 19/VII
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 232/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 232/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
26956
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitt Baustab 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Lazarettschiff "Fasan"
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 416.
26957
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 44.
26958
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10551 E
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 2/22
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
26959
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 71
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
71 (mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
71 (Sf).
26960
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08958 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie VII. Abteilung Technische
Nothilfe Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie VII. Abteilung Technische
Abteilung Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Abteilungsstab u. 1.-2. Batterie z.b.V.
gepanzertes Artillerie-Regiment 1 u. 2
dann Stab, 1.-2. u. Versorgungs- Batterie Abteilung z.b.V.
gepanzerte Artillerie-Brigade
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Sturmgeschutz-Abteilung 200
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 673.
26961
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11990 C
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann 2. Kompanie
Schiffsstamm-Abteilung Bergen op Zoom
dann 2. Kompanie 16. Schiffsstamm-Abteilung
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 83
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 427.
26962
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22124 E
(19.7.1941-14.2.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe
z.b.V.22/I
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 696
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Ungar. Festungs-s.I.G.-Kompanie 1.
26963
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 582.
26964
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 521 (K)
dann Pionier-Sperr-Kolonne (K) 593
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 593
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 128
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
26965
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23815 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 6. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 6. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27814 C
(31.7.1942-9.2.1943) Panzerjager-Kompanie SS-Kavallerie-Brigade
dann Panzerjager-Kompanie SS-Kavallerie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) SS-Panzerjager-Kompanie
SS-Kavallerie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
26966
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 75
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00757 B
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 21 (10. SS-Division).
26967
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 211
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
211.
26968
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 108
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 5/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 296
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 296 (v).
26969
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 989
(24.8.1943-5.4.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 990
(24.8.1943-5.4.1944) 21.2.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 611.
26970
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 605
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 605
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 190,u.
gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Feldzeug-Kompanie 150.
26971
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/172
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 2/327
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 10/XXVII.
26972
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
233
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 233
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 233 u. Nachschub-Einheit
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
26973
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 162
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 162
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 352
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 1552
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 1552.
25974
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 280, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Richtverbindungs- Kompanie der Luftwaffe
z.b.V. 2
(15.2.1942-30.7.1942)
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
2
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V..
26975
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 67.
26976
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40
26977
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 17/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
17/VII.
26978
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Jagd-Geschwader 52
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32 781
(15.2.1942-30.7.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 31
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. (Park) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 31.
25979
(Mobilmachung-1.1.1940) 96. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25284 E
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 73
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
26980
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fu. Kompanie
Infanterie-Nachrichten-Abteilung 292
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 292.
26981
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 546
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
26982
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Infanterie-Regiment 464
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36980
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/114
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 142.
26983
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Panzer-Aufklarungs- Kompanie 2111
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
26984
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 27523 E
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 38/VI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 107/VI.
26985
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 761
dann 11. Batterie Artillerie-Regiment 257
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38503 C
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 190
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 3. Kompanie Pionier-Bataillon 20
(20. SS-Division).
26986
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/VI
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 88/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944
Nachrichten-Aufklarungs-Versuchs-Kommando (Artillerie).
26987
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(25.9.1940-15.2.1941) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 1. Sanitats-Kompanie 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 02964
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Kampfgruppe 69/VIII.
26988
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
293
(16.2.1941-18.7.1941) Stab 1 u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
293
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab V, Stabs- u. 13.-15.
Batterie Heeres-Artillerie-Korps 411.
26989
(16.2.1941-18.7.1941) 5. Minensuch-Flottille M 253.
26990
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4 d. 1.
Panzer-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Panzer-Spah-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 19 d. 19. Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Panzer-Spah-Kompanie
Kradschutzen-Bataillon 19
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19.
26991
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/192
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
26992
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07189 B
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2802.
26993
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Wiesbach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 339
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 524.
26994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1176
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 176.
26995
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 122,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 240.
26996
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
19
(25.9.1940-15.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
111
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 111
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
26997
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 145.
26998
(16.2.1941-18.7.1941) Wehrmachr-Wirtschaftsstab Norwegen
AuBenstelle Oslo-Friedrichstadt
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier
Oslo-Friedrichstadt
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 L
(10.2.1943-23.8.1943) II. Bataillon SS-Drushina-Verband
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Pionier-Ausbildungs-Schule d. SD.
26999
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungs-Trupp II/33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Artillerie-Ersatz-Regiment 5
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Reserve-Artillerie-Regiment 5
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 170
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.