by Mark

16000
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/221
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
16001
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie
Armee-Sanitats-Abteilung 572
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Sanitats-Kompanie 572.
16002
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/III
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 460
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
16003
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 13/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16004
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 91
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 91.
16005
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 263
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 263.
16006
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 463
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne Gruppe Kolonne
463
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 1. Feuerlosch-Kompanie Serbien
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
16007
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 214
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
214
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 5. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
16008
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 14. Polizei-Reiter-Bataillon
Serbien
3.10.1944 gestrichen.
16009
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(15.9.1940-31.1.1941) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
dann 4. kleine Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 2. Kompanie 32.
Marine-Kraftfahr-Abteilung
16010
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(28.4.1940-14.9.1940) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(15.9.1940-31.1.1941) 9. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 1. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2.
16011
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 15, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 428
16012
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22070 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 816
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 816 V
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
16013
(28.4.1940-14.9.1940) 5.Raumboots-Flottille R 56
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16014
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 722
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15700 B
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Strom-Sicherungs-Bataillon 503
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Landes-Pionier-Bataillon 503
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
16015
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 223
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
764
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 764
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 764 (v).
16016
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 20.
16017
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 17 mit
Kabelschalttrupp 1-4.
16018
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
16019
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 518
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Deutsche Heeresmission Slowakei
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Deutscher General in der Slovakei
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Generalkommando Schulz.
16020
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 5-cm-Kanone (E) 710
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Batterie 15-cm-Kanone (E) 710
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
16021
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 239
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel 921.
16022
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 531.
16023
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 531
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Sicherungs-Bataillon 315
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
16024
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 319, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinar-Kompanie 557
(15.9.1940-31.1.1941) Veterinar-Kompanie 339
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Veterinar-Kompanie 363.
16025
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 552
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 Feldpostamt 256.
16026
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 571
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 571.
16027
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/786
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
16028
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 6
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
16029
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 23, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Angouleme
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 148
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10401 A
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81304.
16030
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 628.
16031
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 9
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 9
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 9
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
16032
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie53
(15.7.1942-24.1.1943) Sturmgeschutz-Batterie393
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Sturmgeschutz-Batterie 393, dann
Sturm-Batterie393
dann Sturmgeschutz-Batterie 393
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 4. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 201
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Sturmgeschutz-Batterie393
20.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 253.
16033
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 400
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 86
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
16034
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 606
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
606, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 1 (21. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 1 (21. SS-Division).
16035
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 20
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Artillerie-Regiment 90
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14334 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 474.
16036
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 20
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Artillerie-Regiment 90
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14334 D
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 564.
16037
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
220
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Festlandstab Generalkommando V.
AK..
16038
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 58.
16039
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25139 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 418
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
123
dann 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 123
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kraftomnibus-Kolonne 66.
16040
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19764 C
(28.4.1940-14.9.1940)Truppenubungsplatz Oldebroek
(12.7.1941-26.1.1942) Truppenubungsplatz Kommandantur Oldebroek
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 999
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 1582
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 26.
16041
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 270
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 193
21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3138.
16042
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 92
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
16043
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) verstarktes OKH-Kartenlager, dann
OKH-Kartenlager 587
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
16044
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
439
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 439 (o).
16045
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 161
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
16046
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 161.
16047
(2.1.1940-27.4.1940) Marine-Artillerie-Abteilung 301
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Abteilung Narvik
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 1.-2. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 511
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 511
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 4. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 511
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 5.-6. Batterie (= A-8)
Marine-Artillerie-Abteilung 511.
16048
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XI/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3,Kompanie Infanterie-Regiment
651
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
651
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
651,u,gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stabsgruppe Maschinen-Amt Pleskau des H.B.D.
Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 944
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 45197 A-F.
16049
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
16050
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 394
dann 3. Kompanie Schutzen-Regiment 394
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
16051
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 613
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 17, dann
Kraftfahr-Kompanie 1117
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
16052
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 532
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 532.
16053
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 337
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
337
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Gren,Regiment 337
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34142
(24.3.1944-6.11.1944) 2.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 914
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-15.
Kompanie Grenadier-Regiment 914.
16054
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 35.
16055
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIV/II
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 264
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4.
KompanieLandesschutzen-Bataillon 264
dann Stab u. 1.-4. KompanieSicherungs-Bataillon 264
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
16056
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12016 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u,9. 12. Kompanie
Infanterie-Regiment 581
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 581, am 17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Banden-Jagd-Kommando XIV.
Panzer-Korps.
16057
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
346
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 217
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
16058
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 859
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 859
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 94
(24.3.1944-6.11.1944) November 1944 gestrichen.
16059
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 573.
16060
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05871 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Erkundungsstab Frankreich
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 41
dann Stab u. 1.Stabsbatterie(= A-B)
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 41
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab u. 1. Stabsbatterie
Beobachtungs-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
16061
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 158.
16062
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 48
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 48
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 48
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 755
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
16063
(Mobilmachung-1.1.1940) 41. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 41. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 911
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 911
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Veterinar-Kompanie 348
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Veterinar-Kompanie 775.
16064
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 674
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 674.
16065
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 178
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne T Pionier-Bataillon 178
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne T 178
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 gestrichen.
16066
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26425 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 193
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 193
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen.
16067
(28.4.1940-14.9.1940) Fernkabelbau-Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L..
16068
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feld-Fernkabel-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 422
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Nachrichten-Regiment Gruppe v.
Kleist
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie
Panzer-GruppeNachrichten-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
16069
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28563 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 327. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Kommando 357. Infanterie-Division.
16070
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17437 C
(28.4.1940-14.9.1940) Standort-Kommandantur Metz.
16071
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
215. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 37
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
16072
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abe.Abteilung 246
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 246
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 229
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
229
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
197
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 1. KompaniePanzerjager-Abteilung
195.
16073
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Flakscheinwerfer 111 Flak-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 111
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 220
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
16074
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 503
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Kkr.Artillerie-Abteilung 503
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06242 B
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1030 (Feldherrnhalle)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
16075
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28816 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 304. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Kommando 304. Infanterie-Division
u. Panzer-Zerstorer-Kompanie304.
16076
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 337. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 Kommando 337. Infanterie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 337.
16077
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 647
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab 15. Schutzen-Brigade
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie
Oberbefehlshaber West.
16078
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron 234
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Radfahr-Schwadron Panzerabwehr-Abteilung
234
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Panzerjager-Abteilung 234
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Aufklarungs-Schwadron 234.
16079
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
I/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 301
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Wach-Kompanie Dulag 231
(7.11.1944-Kriegsende) 23.17.1944 gestrichen.
16080
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 511.
16081
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01887 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 11/XI.
16082
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kompanie 1 Grenzwacht-Unterabschnitt
IV Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sperr-Kompanie 51
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Sperr-Kompanie Grenzwacht-Regiment 51
dann Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 664
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment
664
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Pionier-Kompanie 664
16083
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuch-Flottille M 1106
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuch-Flottille M 401, dann 23.
Minensuch-Flottille M 467
(25.1.1943-31.7.1943) 4.Minensuch-Flottille M 467.
16084
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenz-Infanterie-Regiment 121, dann
Stab I Infanterie-Regiment 121
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
121
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 121
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 150
(24.3.1944-6.11.1944) 78.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 50.
16085
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 32/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Dienststelle Bad Wildungen
Kommando Meldegebiet (Abwehr) Koln.
16086
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
173
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 173
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Festungskommandant Frankfurt/Oder.
16087
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 45
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
16088
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 1
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33806.
16089
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 79. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
16090
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 509
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
16091
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 223, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 233
dann 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 81
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
16092
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 11/X1
dann Transportkolonne der Luftwaffe 11/XI
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 105/XI.
16093
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division405 z.b.V.
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 405. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 352
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
16094
(15.9.1940-31.1.1941) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 95.
16095
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
dann 3.Feld-Fernkabel- Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 80
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 80
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
16096
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kolonne Artillerie-Regiment 109
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 109
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05167 E
(15.7.1942-24.1.1943) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 373 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 373 (Kroat.)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 373 (Kroat.).
16097
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Stellungsgeschutz Grenzwacht-Abschnitt
195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Lehr-Batterie Lg. F.A.S. VI, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
180.
16098
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzer-Abteilung D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Panzer-Regiment 28
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III Panzer-Regiment 18
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzer-Abteilung 103
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Abteilung 18
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Stab Panzer-Abteilung 504.
16099
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19237 D
(28.4.1940-14.9.1940) Auslandskommissariat 33
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
am 19.12.1944 Auslandskommissariat 33.
16100
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer 1. Zerstorer-Division
dann Zerstorer _Richard Beitzen_ 1. Zerstorer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstorer _Richard Beitzen_ 1.
Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) Zerstorer _Richard Beitzen_ 5.
Zerstorer-Flottille
(15.9.1940-31.1.1941) Zerstorer _Richard Beitzen_.
16101
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 552
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 552.
16102
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26906 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 461
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
1265.
16103
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 628
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 556
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Polizei-Nachschub-Kolonne z.b.V.
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando des Polizei-Nachschub-Dienstes.
16104
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10189 C
(15.9.1940-31.1.1941) 4. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 594.
16105
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe (pferdbespannt),
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 149.
16106
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 22
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab Feldzeug-Bataillon 22.
16107
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 714
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Schwadron
Polizei-Reiter-Abteilung III
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
16108
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 133
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 133
dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 133 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 1. Batterie Flak-Regiment 10.
16109
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 335, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung 2
Generalluftzeugmeister (V)
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung 2
Generalluftzeugmeister
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Kommando 2 Verf.Abteilung G.L.
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
16110
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Kompanie Timpe
dann 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(15.7.1942-24.1.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V.33.
16111
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 141
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
726
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 726
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte FlakrAbteilung 73
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 731
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 731 (v).
16112
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 122
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie 5. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab 17. Schiffsstammabteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
17.Schiffsstammabteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
16113
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Pionier-Regimentsstab z.b.V.2
dann Eisenbahn-Pionier-Regimentsstab z.b.V.2 (Grukodeis C)
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 5
u. Stahlbauzug (Eisenbahn-) Krupp 25(= K)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Regimentsstab
Eisenbahn-Pionier-Regiment 5
[Stahlbauzug (Eisenbahn-) Krupp 25 wurde Fp.Nr. 18574 A]
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab
Eisenbahn-Pionier-Regiment 7.
16114
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 520
(15.9.1940-31.1.1941) Oberfeldkommandantur 520
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Oberfeld-Kommandantur 520 u.
Feldgendarmerie-Trupp 843 u. 853
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Feldgendarmerie-Trupp 843 u. 853
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 Feldgendarmerie-Trupp 853.
16115
(1.2.1941-11.7.1941) Oasen-Kompanie
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen (Afrika)
(15.7.1942-24.1.1943) Zentral-Ersatzteillager 19 (auslandische
Ersatzteile) Zweigstelle A 1 Rostow
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3115.
16116
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 OT-Lazarett 6
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 OT-Kranken-Sammelstelle II
5.3.1945 gestrichen.
16117
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02821 E
(1.2.1941-11.7.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 21
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 1/XVII.
16118
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22419 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kradschutzen-Bataillon 10
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 10, u.
gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
287.
16119
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 552
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 557, dann Stab
Sicherungs-Bataillon 456
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
16120
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 215
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 215
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 79/X.
16121
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 480
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14216 D
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie
Fuhrer-Panzer-Ersatz-Begleit-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 Regimentsstab
Polizei-Freiwilligen-Regiment 4 (Kroat.)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 Regimentsstab
Polizei-Freiwilligen-Regiment 4 (Kroat.)
und Polizei-Nachrichten-Kompanie 507.
16122
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 33
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 33
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 33
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Torpedo-Kommando Bergen.
16123
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Fusilier-Regiment 34.
16124
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 10
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 10
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 150
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 150
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1944 schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 150
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 150.
16125
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13933 E
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 724.
16126
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Pferde-Transportkolonne 630
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 3. Pferde-Transport-Kompanie 630.
16127
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15693 B
(15.7.1942-24.1.1943) Wehrmacht-Nachrichten-Offizier Bulgarien in
Sofia
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
16128
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 565
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 RAD-Abteilung 3/134, am 7.11.1944
gestrichen.
16129
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10705 E
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 537.
16130
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14355 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 347. Infanterie-Division.
16131
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
509
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Fusilier-Bataillon 1316.
16132
(Mobilmachung-1.1.1940)
10.Luftnachrichten-Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 71/XI, dann 3.
Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u.
Versorgungs-Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 299.
16133
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/140
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgaufuhrer XXVIII.
16134
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 208.
16135
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
20
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
20
(25.1.1943-31.7.1943) 2.Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 20
(24.3.1944-6.11.1944) 14.11.1944 Beobachtungs-Batterie (Panzer) A.
16136
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 131.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 131 der
131. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Schienenschlepperzug B.
16137
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02338 D
(1.2.1941-11.7.1941) Abwehr-Ausbildungs-Kommando K.
16138
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07338 B
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiv.Regiment 3 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab II u. Einheit
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division).
16139
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22557 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 421
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Stab DivisionGruppe 125
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
420
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
16140
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(1.2.1941-11.7.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Stab II u.
EinheitArtillerie-Regiment 170
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
16141
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 17.
16142
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Sperr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 1
und gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 603
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 115
(25.1.1943-31.7.1943) Deutsches Divisions-Verbindungskommando B
(Kroatien)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
16143
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27634 D
(15.9.1940-31.1.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 3 Holland
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie15/VI
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
845
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 845
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 845 (v).
16144
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 385
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 385
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
16145
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
255
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 255
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Kolonne Heeres-Pionier-Bataillon
255, am 13.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab u. 1.-5.
Ausbildungs-Kompanie Pionierschule der Heeresgruppe G.
16146
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Eisenbahn-Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 3. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 44.
16147
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12388 B
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppenflieger-Stab 10
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungs-Gruppe 4.
16148
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
23. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 23 der 23.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabs-Schwadron
SS-Kavallerie-Regiment 3
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab mit Stabs-Schwadron
SS-Kavallerie-Regiment 3 (Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Regimentsstab Kavallerie-Regiment
17 (8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39013 A.
16149
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 3. U-Flottille
dann 3. U-Flottille _LoB_ Kommando Begleitschiff _Weichsel_
(2.1.1940-27.4.1940) U-Bootstender _Weichsel_.
16150
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon VIII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abwehr 7/96
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Reserve-Pionier-Bataillon 27 (B)
(24.3.1944-6.11.1944) April 1944 gestrichen.
16151
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/382
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 286.
16152
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 524
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 388.
16153
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 301
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 301
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 301 (o).
16154
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 12 mit
Kabelschalttrupp 1-3.
16155
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 21
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
16156
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55
(25.1.1943-31.7.1943) 124. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
dann 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 55.
16157
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 47
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08191 C
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Panzerjager-Kompanie 158
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 3. schwere (Sf)
Panzerjager-Kompanie AOK 1
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
16158
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 347
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29553 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
424,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 424.
16159
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 108
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 904.
16160
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16826 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 321. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Kommando 352. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
16161
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 73
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 73
(mot.).
16162
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944
Heeres-Küsten-Artillerie-Scheinwerfer-Ersatz- u.
Ausbildungs-Batterie.
16163
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
542
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Feldlazarett 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment D
1102.
16164
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 162
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 162
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
16165
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Armee-Nachschub-Abteilung 2/561
(1.2.1941-11.7.1941) 2.Pionier-Park-Kompanie 561
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05204 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 682
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16166
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14984 B
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 810
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.14154 F
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Nachtjagdraumfuhrer 120
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
16167
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 25
(28.4.1940-14.9.1940) Stab F u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
25
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schutzen-Regiment
25
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
25
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 25
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 25.
16168
(1.2.1941-11.7.1941) Frontleitstelle Sud-Ost
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitstelle 77
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
16169
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinw.) Flak-Regiment l3
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 240 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
16170
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20311 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 651
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 988
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
16171
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. l.-2. Batterie Artillerie-Regiment
235
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
235.
16172
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 229
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 229
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 113.
16173
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 414
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 709
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 1. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 709.
16174
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Nachrichten-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 37
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 37
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
16175
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 40/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Waffenmeisterzug 628
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
16176
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01889 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsstab Wesermunde
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Arbeitsstab Heer Wesermunde
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. Stab II Versuchs-Regiment
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Versuchs-Bataillon
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 457.
16177
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 212
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 637
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 607.
16178
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07526 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 99
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 99 der 7.
Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Gebirgs-Panzerjager-Abteilung 99.
16179
(28.4.1940-14.9.1940) Auslandskommissariat 34.
16180
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22476 B
(1.2.1941-11.7.1941) SS- u. Polizeigericht X Den Haag
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 1. Radfahr-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 112.
16181
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28213 C
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 900
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz-Werkstatt (E) 587, dann Kraftfahr-Park
(Eisenbahn) 587
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Begleit-Kompanie 5.
Panzer-Division.
16182
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 21-cm-Morser 734
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 738
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245
(7.11.1944-Kriegsende) 4.17.1944 gestrichen.
16183
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Park 561.
16184
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 314
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 314
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Festungs-Baukolonne Festungs-Bau-Bataillon
314
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Bau-Bataillon 5
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel
Festungs-Pionier-Bataillon 5
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
16185
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20216 F
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 831
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 XIV. Bataillon Grenadier-Regiment
Oberrhein 9.
16186
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 327, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 278
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 278
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
16187
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Raumboots-Flottille R 40
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Raumboots-Flottille R 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1016
24.10.1944 gestrichen.
16188
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 329, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 549, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Nebelwerfer-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Werfer-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. Regimentsstab Werfer-Regiment
53, u. gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Deutsches Verbindungskommando 16
(Ruman.), am 18.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Deutsches Verbindungskommando 16
beim kgl.-ung. II. AK.
16189
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak 241 Flak-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 241
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Batterie Flak-Regiment 241.
16190
(1.2.1941-11.7.1941) VO-Messtrupp 516
(15.7.1942-24.1.1943) leichte VO-Messtrupp 516.
16191
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Flak 241 Flak-Regiment 24
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Flak-Regiment 241.
16192
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Musik-Korps SS-TK-Pionier-Bataillon
(2.1.1940-27.4.1940) Stab SS-TK-Pionier-Bataillon
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Pionier-Bataillon 3 (3.
SS-Panzer-Division _Totenkopf_)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab Pionier-Bataillon 3 (3.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab Panzer-Pionier-Bataillon 3 (3.
SS-Division).
16193
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Flak 141 Flak-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 141.
16194
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Flak-Transport-Batterie 1./13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 684
(1.2.1941-11.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 335
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1045.
16195
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 305
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 571
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 989
(1.8.1943-23.3.1944) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 991.
16196
(1.2.1941-11.7.1941) Abschlepp-Kommando 2
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 gestrichen.
16197
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 134
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 736
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 736 (o).
16198
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 317, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transportoffizier 26
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenstelle Saloniki der
Transport-Kommandantur Athen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Transport-Kommandantur Sarajewo
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 AuBenstelle Sud
Transport-Kommandantur Agramit
16199
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Flak 491 Flak-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 491
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Flak-Regiment 49
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
16200
(Mobilmachung-1.1.1940) Torpedoboot 6. Torpedobootsflottille
dann Torpedoboot _Seeadler_ 6. Torpedobootsflottille
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Torpedoboots-Flottille _Seeadler_
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Gruppe 214
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Gruppenfuhrer 214
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Feldpostamt
Waffen-Grenadier-Brigade SS (ital. Nr. 1)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Feldpostamt (29. SS-Division).
16201
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 612, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Minenraumschiff _Bali_.
16202
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 1 (H) 23
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 1 (H) 23
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 13.
16203
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 22
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
verstarktes Regiment Hermann Goring
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
Brigade Hermann Goring
dann 8. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 120
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
16204
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 501
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (V) 769, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 415/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Pionier-Ersatz-Bataillon 35
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Regimentsstab II
Küsten-Artillerie-Regiment z.b.V. West
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab II
Küsten-Artillerie-Regiment 1006.
16205
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 333, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
506
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 505
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 505
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 505
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
16206
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 323,u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Marine-Flugmelde-Reserve-Kompanie
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 1.
Marine-Flugmelde-Reserve-Kompanie
und 2. u. 3. Kompanie 7. Marine-Flugmelde-Abteilung.
16207
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 337, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 676
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
676
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
16208
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 10/XII
dann Transportkolonne der Luftwaffe 10/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Regimentsstab
Reserve-Artillerie-Regiment 1066
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1066.
16209
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 771, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Erganzungs-Staffel (Schlacht)
Lehr-Geschwader 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37446
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
16210
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 207
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 207/1.
16211
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22522 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 3/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16212
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18249 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 352
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 352
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 352 (v).
16213
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
405
(28.4.1940-14.9.1940) 10. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 58
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 58
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 58.
16214
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22557 E
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 23
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Feldzeug-Kraftwagenkolonne 29
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
16215
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 324
(1.8.1943-23.3.1944) Regimentsstab Grenadier-Regiment 324
(7.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
16216
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 98
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
98
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 99
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 98
(24.3.1944-6.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
16217
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 666
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 52.
16218
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 215
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
16219
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Beton-Kompanie Bau-Bataillon 64
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 64
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
64.
16220
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. KompanieInfanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10127 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 304
dann 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung Horten
dann 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17490 T
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Regimentsstab u. Einheit
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 136
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 136.
16221
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 386
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 386
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 386.
16222
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 551
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 4.(Ost)Kompanie (= E) Wach-Bataillon
551
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 4.(Ost)Kompanie (= E)
Nachschub-Bataillon 551
dann Stab Nachschub-Bataillon 551.
16223
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Panzer-Hundertschaft Polizei-Bataillon
III/3
dann 5. Panzer-Hundertschaft Polizei-Bataillon 171
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 7,
u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
659
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab (= A) u. 2.-4. Kompanie (=
C-E) Festungs-Bataillon 659
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 02973]
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 659.
16224
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Musik-Korps
SS-TK-Nachrichten-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) Stab SS-TK-Nachrichten-Abteilung
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Nachrichten-Abteilung (TK)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 3 (3.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung 3
(3. SS-Division).
16225
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 674
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 674.
16226
(2.1.1940-27.4.1940) Stellungs-Panzerjager-Kompanie 313
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Panzerabwehr-Kompanie 313
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) verstarktes OKH-Kartenlager Warschau
(27.1.1942-14.7.1942) OKH-Kartenlager 588.
16227
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 13. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 156
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 156
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 9. (schwere Geschutz)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment l56.
16228
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 331.
16229
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08408 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 650.
16230
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08408 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXII.
16231
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie mit Panzerabwehr-Zug
Infanterie-Regiment 654
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 654, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 548
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 328
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab
Festungs-Artillerie-Regiment 1323.
16232
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 53
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinar-Kompanie 406.
16233
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgaustab z.b.V. 12
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 17. Lehrflottille C-Halbflottille
(25.1.1943-31.7.1943) 24. Lehrflottille 1. Gruppe, dann 24.
Landungsflottille 1. Gruppe.
16234
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 4/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 10. Panzer-Division
dann Stab Feldersatz-Bataillon 90 der 10. Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 39
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
16235
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15217 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 6
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon z.b.V. AOK 16.
16236
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Werkstatt Kompanie 58
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 58
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 58
u. Ersatzteil-Staffel 7. Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 58
und Kfz-Ersatzteil-Staffel 58 der 7. Panzer-Division (= A).
16237
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Minensuch-Flottillen-Kommando.
16238
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22419 B
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 9/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 509/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 509/VI
16239
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Kampf-Geschwader 40
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24779
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppen-Chefarzt 4/I
Kriegslazarett-Abteilung 528 R.
16240
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 17.
16241
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
564, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Nachschub-Stab fur Wasserversorgung 580
(15.7.1942-24.1.1943) Bataillon Stab fur Wasserversorgung 580
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 9. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1262, am 15.9.1944 gestrichen.
16242
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08424 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 586
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie (= B)
Grenadier-Regiment 586.
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 586,
[3.8.1943 wurde 13. Kompanie Fp.Nr. 58842]
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
16243
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 13, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrversuchs-Kommando _Oxhoft_.
16244
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
186 der 86. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1068
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Stab u. Stabskompanie
Divisionsgruppe 56
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 171.
16245
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 746
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27005 D
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Abteilung III Feldwerftverband 40 der
Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabteilung III/40 der
Luftwaffe.
16246
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 58
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 58.
16247
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22713 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
255
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 255
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
16248
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/619
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 619.
16249
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09337 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 101/XII (K), 21.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Kreuznach
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Dtsch.
Volkssturm- Rhein-Hahe.
16250
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 106
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 106
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
16251
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 449
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Stab
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 418
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab u. Berg-Staffel
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 418.
16252
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 436
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 738
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 738 (o).
16253
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 169.
16254
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 191
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 257
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 257 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 257 (v).
16255
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22359 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 11/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst- Kommandantur A 207/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 221/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
16256
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
169
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 169
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kommandeur der
Divisions-Versorgungs-Regiment 169
und Nachschub-Zug 169.
16257
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne 529
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Marine-Postamt Paris, am 6.10.1944
Marine-Postamt Koblenz
16258
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02466 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/V Bauleitung Gustav
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau. V Gustav, u.
gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Sud
dann 4. Kompanie 2. Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 4. Kompanie 22.
Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 2. Kompanie 20.
Marine-Bordflak-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Marine-Bordflak-Kompanie
Westadria.
16259
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Einsatzstab I Brussel Organisation Todt
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 8/152
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
16260
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 45.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 45 der 45.
Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 45
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. Stab Aufklarungs-Abteilung 45
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
45
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
16261
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 17
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 17.
16262
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne I/501 Flak-Regiment 5
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Flak-Regiment 501
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
16263
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 527
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 525
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
16264
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 441
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 441 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 441 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
16265
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Eutingen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/VII
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 214/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
16266
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 722
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 722 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11228 D
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 245.
16267
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 111
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 111, dann
4. Batterie schwere Flak-Abteilung 357
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 352 (v).
16268
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Mackfitz
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/318
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Munitionsverwaltung 792.
16269
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10930 E
(15.9.1940-31.1.1941) E-Hafen-Ausrustungs-Kommissariat 8/III
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Transportoffizier 8 (Artillerie-Abteilung
Stockholm)
und Wehrmacht-Intendant beim deutschen Wehrmacht-Attache in
Schweden, Stockholm
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Transport-Verbindungsstelle 8
und Wehrmacht-Intendant beim deutschen Wehrmacht-Attache in
Schveden, Stockholmit
16270
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Lowe
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 14.
16271
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-feste Brieftaubenstelle Wendel
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 620
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 620
dann 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 603
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15957 A
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 Abwehr-Trupp 208
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
208.
16272
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 57
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
16273
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 60
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.9.1940-31.1.1941) 4.(Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 60
(27.1.1942-14.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 60
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 13.
16274
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 179 der 79.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 1. Zug 3.
Propaganda-Einsatz-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 31.11.1944 gestrichen.
16275
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 25
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schutzen-Regiment 25
(1.2.1941-11.7.1941) 12. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Feldersatz-Bataillon 12.
Panzer-Division
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 12.
Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 2.
16276
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04035 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 409
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
409.
16277
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 2.
16278
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 19
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 19.
16279
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.(Funk-)Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 42
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 42.
16280
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 Kommando 552. Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1552
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 Kommando 6. Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 6
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 6.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 6.
16281
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/286
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
16282
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Werkstatt-Kompanie 57
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 16
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 Feldgendarmerie-Trupp 170
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
16283
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Brieftaubenstelle Ungar. Hradisch
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 528
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Afrika
Artillerie-Regiment 2, u. gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 Sturm-Kompanie 20.
Panzergrenadier-Division.
16284
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 6. Batterie
Artillerie-Regiment 60
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab SS-Division Germania
(1.2.1941-11.7.1941) Stab SS-Division Wiking
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Kriegsberichter-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Divisionsstab mit
SS-Kriegsberichter-Kompanie Wiking
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab u. Einheit 5. SS-Division.
16285
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung AOK 5
(2.1.1940-27.4.1940) Chef der Zivilverwaltung Heeresgruppe 8
(28.4.1940-14.9.1940) Chef der Zivilverwaltung AOK 18
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Gruppenfuhrer u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 579
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 579.
16286
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 7
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 7
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Gendarmerie-Zug 26.
16287
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachtschiff _Bismarck_
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 501.
16288
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 19
(15.9.1940-31.1.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 2. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 245
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 1. Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 245.
16289
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 185
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16290
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 506
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 506
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11067 E
(25.1.1943-31.7.1943) Beauftragter des Reichsministeriums fur
Bewaffnung u. Munition fur Belgien/Nordfrankreich
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. Beauftragter des
Reichsministeriums fur
Bewaffnung u. Munition fur Belgien/Nordfrankreich.
16291
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 345
(25.1.1943-31.7.1943) Panzerjager-Kompanie 930.
16292
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 389
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 13. Kompanie DivisionGruppe 339
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
691
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
16293
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/44
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
16294
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 50
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
16295
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01459 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 244
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 3. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 244.
16296
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungs-Trupp Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 194
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10. 12. Batterie u. 10.-12.
Kolonne Artillerie-Regiment 194
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 194
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 392 (Kroat.).
16297
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 938
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 350
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1246
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1542.
16298
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13689 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. Batterie Kirkenes
Marine-Artillerie-Abteilung 513
dann Stab u. 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 513
dann 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 517
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 512.
16299
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 128
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 128
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16300
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 62.
16301
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne l
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 1
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
16302
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/130
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/329
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Strafgefangenenlager Nord
16303
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26063 D
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe West
(15.7.1942-24.1.1943) Flugplatz-Kommando B 61/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur 215/XI
Platzkommando Gosselice
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
16304
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 266
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
266.
16305
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 736, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 148.
16306
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18573 B
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kommandantur z.b.V. 7
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Transport-Kommandantur Venedig
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Transport-Kommandantur Verona.
16307
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 6B7
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 687
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
16308
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie
Grenzwacht-Pionier-Sperr-Kompanie 132
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. 3. Kompanie Pionier-Bataillon
632.
16309
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16310
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle 2/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann Stab I Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 Stab I (StraBen-Transport-Bezirk
IX) Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 Stab I
Kraftwagen-Transport-Regiment Wirtschaft z.b.V. 629.
16311
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 35
(1.2.1941-11.7.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 35.
16312
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05096 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 430
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 2. aktiver Propaganda-Zug
SS-Kriegsberichter-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 2. SS-Kampf-Propaganda-Zug.
16313
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 62
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Sonderkommando des Einsatzstabes
Reichsleiter Rosenberg XXV G.
16314
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 306
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 306.
16315
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 6
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 6, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 106
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 86.
16316
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 408
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03912 C
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
16317
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28762 E
(15.9.1940-31.1.1941) 16. Vorposten-Flottille V 1602
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Funk-Fernschreib-Trupp 26
6.9.1944 gestrichen.
16318
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XXVII. AK.,
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 427
und Feldgendarmerie-Trupp 427
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXVII. AK., 1.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 427
und Feldgendarmerie-Trupp 427
(15.9.1940-31.1.1941) Korps-Kommando XXVII. AK. u.
Feldgendarmerie-Trupp 427
dann Korps-Kommando XXVII. AK., dann Gerate-Kommando XXVII. AK.
(15.7.1942-24.1.1943) Generalkommando XXVII. AK. u. Stab
Ost-Bataillon 427
dann Generalkommando XXVII. AK., [Stab Ost-Bataillon 427 wurde
Fp.Nr. 07769 A]
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Generalkommando XXVII. AK., u.
Korps-Kartenstelle 427
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Generalkommando XXVII. AK..
16319
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 15
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
16320
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15208 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 540
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 540.
16321
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 42
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 42
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03387 E
(25.1.1943-31.7.1943) Sonderkommando Reichsleiter Rosenberg beim
kommandierenden General des Sicherungsgebiets WeiBruthenien.
16322
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 71, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 300
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 300
(v)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 300 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 Flak-Regimentsstab 90 (v).
16323
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23020.
16324
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 331
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandeur d. Transportdienstes beim
Wehrmachtbefehlshaber Niederlande Bezirk III
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1223
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
16325
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Nachrichten-Abteilung Oberost
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Nachrichten-Abteilung M.i.G.
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 543
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Kommando 545. Grenadier-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Kommando 545. Grenadier-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 1545
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Kommando 545.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1545.
16326
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Aufklarungs-Regiment 8, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 521
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Gren,Regiment 521
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
16327
(28.4.1940-14.9.1940) Wachschiff 9
(12.7.1941-26.1.1942) Wachschiff Flottenkdo.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Eisenbahn-Verkehrsamt 221, am
25.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie 739.
16328
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
648
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 117
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 111
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 111
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
16329
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 241
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 241
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 241
16330
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 193
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 193
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 219
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab Kgl.-ung.
Eisenbahn-Pionier-Regiment 101.
16331
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 236
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 236 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 706 (v).
16332
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 454
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 454
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13725 D
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 278.
16333
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15902 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 78
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 325
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 325 (o).
16334
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Torpedobootsllott. _Balder_, dann 7.
Torpedoboots-Flottille "Leopard"
(15.9.1940-31.1.1941) 27. U-Flottille Torpedoboot "Leopard".
16335
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 269/VI.
16336
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 214
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 2. Sanitats-Kompanie 214
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Sanitats-Kompanie 214
(7.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
16337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 542.
16338
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 541
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Pferde-Transport-Kompanie 541.
16339
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 542
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 524
dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 542.
16340
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagenkolonne
Armee-Nachschub-Kolonne Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) 5. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 543
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Stab u. Gefechtsstaffel
Kampfgruppe Quentia
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
16341
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 103
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
103.
16342
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 565, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 303
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 303
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
16343
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Werkstatt-Kompanie
SS-TK-Divisions-Nachschubfuhrer
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Werkstatt-Kompanie
SS-Instandsetzungs-Abteilung (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 3. Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 3 (3. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 3. Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 3 (3. SS-Division).
16344
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 253
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
16345
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 24. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 202
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 231.
16346
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 315,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sanitats-Kompanie 172
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 2. Sanitats-Kompanie 172, am
2.10.1944 Sanitats-Kompanie 172
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Sanitats-Kompanie 432.
16347
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 576
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 576.
16348
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Polizei- Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12658 E
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 27/II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 4. Kompanie Fusilier-Bataillon
Rhodos
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
16349
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon V/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
655
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
655
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
655
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 623
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
623
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
16350
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot "T 155" (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "T 155".
16351
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-5. Kompanie
Festungs-Stamm-Bataillon 24
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt
Eisenbahn-Einsatz-Baugruppe Giessler Riga
dann OT-Eisenbahn-Einsatz V
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Baugruppe Giessler Einsatzstab
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-Oberbauleitung Ostland
Einsatzstab
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Technisches Hauptamt Lettland
Eisenbahn-Baustab Riga
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
16352
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 192
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 192 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
192 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 304 (v).
16353
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10331 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Kronstadt
(Brasov)
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 175
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.1.1944 Regimentsstab u.
StabskompanieGrenadier-Regiment 1021
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1049
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
16354
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27846 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
85.
16355
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 192
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 192 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
192 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
16356
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 21.
16357
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 563
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 563.
16358
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
393
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 15.
16359
(1.2.1941-11.7.1941) Zugkraftwagen-Instandsetzungs-Gruppe R.A. v.
Opladen 4
(12.7.1941-26.1.1942) Zugkraftwagen-Dienst 3
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 GK-Mot. Nebenwerk (Eisenbahn) 3.
16360
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie mit Panzerjager-Zug
Infanterie-Regiment 647
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 578
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1944 Stab u. Einheit SS-Division Ungarn
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab u. Einheit 22. SS-Division.
16361
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 550.
16362
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 445
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 445
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
16363
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkst.593
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1033
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 bevollmachtigter
Transportoffizier AOK 11.
16364
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10243 C
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 452
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16365
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 218
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 737
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
16366
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie5/XI
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XI
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Panzerjager-Abteilung 383
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Divisions-Panzerjager-Kompanie 383
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
16367
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 146
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
146.
16368
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 147
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 147
(12.7.1941-26.1.1942) Nachschub-Kompanie 747.
15369
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Kavallerie-Schutzen-Regiment
7
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 7
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 7.
16370
(1.2.1941-11.7.1941) Marinebefehlshaber A,
dann Marinebefehlshaber B, dann Marinemission Rumanien
(12.7.1941-26.1.1942) Admiral Schwarzes Meer
(25.1.1943-31.7.1943) Admiral Schwarzes Meer und Zweigstelle beim
Admiral Schwarzes Meer (= A)
dann Admiral Schwarzes Meer und Zweigstelle beim Admiral Schwarzes
Meer (2. A.d.O.) (= A)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Admiral Schwarzes Meer Fuhrungsstab
und Zweigstelle des 2.A.d.O. beim Admiral Schwarzes Meer
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Zweigstelle des 2. A.d.O. beim
Admiral Schwarzes Meer
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
16371
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 9
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
16372
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
213
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 213
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Nachschub-Stab z.b.V. 213.
16373
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 13
Grenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 700
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 700
dann Armee-Verpflegungsamt 700, Heeres-Verpflegungs-Ausgabestelle
Paris
Heeres-Verpflegungsstelle St. Cyr l` Ecole u. GroBmarketenderei
Paris St. Denis (= A.L)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BA
(15.7.1942-24.1.1943) GroBmarketenderei Paris St. Lazare, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 DS
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 932.
16374
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 195
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 195
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
195
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 195
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 95
am 17.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 278.
16375
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 15
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 15.
16376
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/141
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXIX.
16377
(Mobilmachung-1.1.1940) 23. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 23. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 906
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 906
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14974 B
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 943
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 594.
16378
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenz- Infanterie-Regiment
121
dann 9. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26233 B
(15.9.1940-31.1.1941) Wetterfunk-Leitstelle der Luftwaffe 15/N
(12.7.1941-26.1.1942) Horch-Betriebsstelle W 15
Luftnachrichten-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 8. Staffel Jagd-Geschwader 301.
16379
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03837 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/383, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 2/383
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1235.
16380
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 282
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 282
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Pionier-Kompanie 203
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 203.
16381
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 6
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 6
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
16382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Transport-Abteilung 4
(27.1.1942-14.7.1942) Divisions-Nachschub-Fuhrer Flak-Division2.
16383
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 741
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 741
(mot.).
16384
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12729 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 137
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 137
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 137
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzerjager-Abteilung 744
16385
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 442
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 442 (v).
16386
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 884
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 884 (o).
16387
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 442
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 442 (v).
16388
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 15
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 190
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
16389
(Mobilmachung-1.1.1940) 66. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14775 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 4
dann 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32380 E.
16390
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01862 E
(15.9.1940-31.1.1941) Verbindungsstab Italuft Rom
(12.7.1941-26.1.1942) General der Deutschen Luftwaffe bei Italuft
(25.1.1943-31.7.1943) General der Deutschen Luftwaffe in Italien,
dann Luftgau-Kommando Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Feld-Luftgau-Kommando XXVIII
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
16391
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
445
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02847 D
(15.7.1942-24.1.1943) 4.(Georg.)Kompanie Nach-Bataillon 561
(25.1.1943-31.7.1943) 4.(Georg.)Kompanie Nach-Bataillon 571
dann 4.(Georg.)Kompanie Nachschub-Bataillon 571, dann 3. Kompanie
Nachschub-Bataillon 571.
16392
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(2.1.1940-27.4.1940) 1. (Fernsprech-Bau)Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
16393
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558.
16394
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne I
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment S58
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne I Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
558
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
16395
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20090 E
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungslager 560/I
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab Aufklarungs-Abteilung 4. ital.
Gebirgs-Division, 20.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 SS-Begleit-Bataillon z.b.V.
Reichsfuhrer SS.
16396
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21720 C
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungslager Dole, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14516 E
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 Batterie Longues (Marine).
16397
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 470
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25233 C
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab mit Stabskompanie
Infanterie-Regiment 269 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 SS-Panzer-Jagd-Kompanie 1 u. 7,
am 2.4.1945 SS-Panzer-Jagd-Kompanie 1.
16398
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Park 590.
16399
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 27.
16400
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Abwicklungsstab AOK 4
13.10.1944 gestrichen.
16401
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie 6. SS-TK-Standarte
dann 3. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14040 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Radfahr-Abteilung
347
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 347
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 347.
16402
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 409
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 409
(o)
(1.8.1943-23.3.1944) 31.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 518 (o).
16403
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 115
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09995 D
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Oberbauleitung Saloniki.
16404
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Mullheim, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Schlachterei-Zug 183
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 183
dann Schlachterei-Zug 183
(12.7.1941-26.1.1942) Schlachterei-Kompanie 183
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 gestrichen.
16405
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 538
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 538 V
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
16406
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 308
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 11. (Beobachtungs-)Batterie
Artillerie-Regiment GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Beobachtungs-Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment GD
16407
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle Abteilung
Fliegerhorst-Kommandantur E Prowehren
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 6/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) schwere VO-Messzug 640
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 OT-Sondereinheit II/Stab, am
7.9.1944 OT-Oberbauleitung XVIII
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 OT-Oberbauleitung XVIII (Casar).
16408
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie 907
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
16409
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 446
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16496 B
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 557
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1. Kompanie u. Kolonne (= A-C)
Pionier-Bataillon 331
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
16410
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIV/II
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 264
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16055 B
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 97
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
16411
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Entgiftungs-Abteilung 104
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung
dann 1. Batterie Gebirgs-Nebelwerfer.Abteilung 10
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15908 B
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Sestri-Levante.
16412
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 412
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 423
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
423
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie Festungs-Pionierstab
32.
16413
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/III
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 233
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 985
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
16414
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 643
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 643
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 256
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 256 (v).
16415
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 90
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(15.7.1942-24.1.1943) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
dann 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 20
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 20
dann 2. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 20.
16416
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab, Vermessungs-Trupp, Nachrichten-Zug
und 1.-3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung 234
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 234
dann Stab III u. 7.-8. Batterie Artillerie-Regiment 234
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 234
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 7.-9. Batterie u. Tragtier-Kolonne
Artillerie-Regiment 234
dann Stab III und 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 234,
[Tragtier-Kolonne wurde Fp.Nr. 57712]
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
16417
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Armee-Nachschub-Abteilung 1/571
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Pionier-Park-Kompanie 571
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 571.
16418
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 552
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
16419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 572
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 572 u.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 572
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Nachschub-Kompanie 756 u.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 572.
16420
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 573
(1.2.1941-11.7.1941) 6. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 614
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1137.
16421
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 1
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 618
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 618
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
16422
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 479, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Transportoffizier 1 beim bevollmachtigten
Transportkommissariat Sudost
(15.7.1942-24.1.1943) Auslandskommissariat 55.
16423
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 188
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 188
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Panzerjager-Kompanie Jager- u.
Aufklarungs-Abteilung 188 d. 88. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
188
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
(Sf) 731.
16424
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 262
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Kommando
Divisions-Versorgungs-Regiment 303 u. Nachschub-Einheit.
16425
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12253 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 435
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden- Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 435
dann Stab, 1.-4. Kompanie u. 2.Genesenden- Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 435
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden- Kompanie
II. u. III. Infanterie-Ersatz-Bataillon 435
(15.7.1942-24.1.1943) Stab (= A), 2. Kompanie (= C) u. 3. Kompanie
(= D) Infanterie-Ersatz-Bataillon 435
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 24808 A, 4. Kompanie u.
Genesenden-Kompanie II. u. III. wurden Fp.Nr. 26843 B-D], dann
Stab, 1.-2. Kompanie MG-Kompanie u. Marsch-Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 435
dann Stab, 1.-2., MG- u. Marsch-Kompanie (= A-F)
Reserve-Infanterie-Bataillon 435, Sanitats-Staffel Bruyeres
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 435 u. Sanitats-Staffel Bruyeres
(24.3.1944-6.11.1944) August 1944 gestrichen.
16426
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9.
16427
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 161.
16428
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Grenzwacht-Regiment 51, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09482
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 6/IV
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 93/VII.
16429
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 3/VI.
16430
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 282
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 RAD-Gruppenleitung 16.
16431
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15693 D
(15.7.1942-24.1.1943) Standort-Offizier Livorno
(25.1.1943-31.7.1943) Standort-Offizier Livorno u.
Feldgendarmerie-Gruppe 642
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Platz-Kommandantur 13/1009.
16432
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 408
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 121
dann 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 121
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Kommando der Festung Danzig, am
13.10.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.11.1944 Festungskommandantur Danzig.
16433
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 304, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/162
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Sonderbetreuungs- u.
Propaganda-Abteilung Italien
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Sonderbetreuungs- u. X.
Propaganda-Abteilung Italien.
16434
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 524
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 111, am 31.5.1944 gestrichen.
16435
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 398
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 398
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u.
Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment OstpreuBen 1
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Regimentsstab, Stabskompanie u.
Panzerjager-Kompanie Grenadier-Regiment 1141.
16436
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 10.
16437
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 730
(2.1.1940-27.4.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 777
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 777
(1.8.1943-23.3.1944) 7.7.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 777.
16438
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 165/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
16439
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Vorposten-Flottillen-Kommando.
16440
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 122
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Batterie (= A-B) u.
Sperrbatterie Dune (= D) Marine-Artillerie-Abteilung 122.
16441
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Befehlshaber Sudost der Waffen-SS, dann
Stab SS-Brigade 1 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Infanterie-Brigade 1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. Einheit (18. SS-Division).
16442
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 178
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 178
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
1020
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
16443
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XIII. AK.
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando XIII. AK.
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen, am 7.11.1944
Panzer-AOK 6
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 Panzer-AOK 6 u.
Oberquartiermeister-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Panzer-AOK 6, am 12.12.1944
Panzer-AOK 6
und Oberquartiermeister-Abteilung.
16444
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 138
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachschub-Bataillon 550.
16445
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 438
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 19.
16446
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09378 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 208
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 208
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 208 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 2. Batterie Luftsperrltab-208
(o), am 15.11.1944 gestrichen.
16447
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
208. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 208.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Staffel Schlacht-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) I. Gruppe Schlacht-Geschwader 1
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 II. Gruppe Schlacht-Geschwader 77.
16448
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 61
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16661 B
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Osttruppen z.b.V. 710
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab z.b.V. Findeisen.
16449
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 31
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
16450
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 512
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 512
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
16451
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 62
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Brucken-Kolonne K Pionier-Bataillon 62
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne 4 K 62
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 leichte Panzer-Brucken-Kolonne 4./62.
16452
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 62
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19851 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 282
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 282
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 282
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16453
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
101
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03932 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
schwere Artillerie-Abteilung 557
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II mit Stabsbatterie u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 33
(1.8.1943-23.3.1944) Stab u. 1.-4. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 557.
16454
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
223. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 223.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 223.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 223
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 3. Kompanie Fusilier-Bataillon
168
am 28.6.1944 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 168.
16455
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 409
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.11.1944 Stab II u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1.
16456
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuch-Flottille M 1107
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuch-Flottille M 467, dann 23.
Minensuch-Flottille M 411.
16457
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.Fernsprech-Bau-Kompanie645
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung Oberost
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung M.i.G.
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung 542
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 3. Kompanie Armeegruppe
Nachrichten-Abteilung "H"
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 3. Kompanie Armeegruppe
Nachrichten-Abteilung 606
20.6.1944 gestrichen.
16458
(28.4.1940-14.9.1940) 11.Raumboots-Flottille Schiff "Weser", dann
11. Raumboots-Flottille Begleitschiff
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Raumboots-Flottille Begleitschiff.
16459
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02821 D
(15.9.1940-31.1.1941) 4. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 595
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 903.
16460
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppe von Hollwede bei der 20.
Infanterie-Division (mot.), u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 6/273
(1.8.1943-23.3.1944) 5.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment Elbe
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 184
16461
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 187
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 187.
16462
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 209
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 240
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 240
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Panzerjager-Kompanie 240
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 Panzerjager-Abteilung 240.
16463
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 304
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 304
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 304
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16464
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 79
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 79,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Schutzen-Regiment 114
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35419 A.
16465
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 24
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 24
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 24 u. 1.-3.(=
A-C) Zug
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 24.
16466
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 85
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 3. (Fla)Kompanie OstpreuBen 2
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 3. (Fla)Kompanie 1562
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1562
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 562.
16467
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 622.
16468
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 268
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 268
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
16469
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 8/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
754
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 754
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung 958
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 958 (E-Trupp).
16470
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 231
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 198
(o)
16471
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 552.
16472
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06323 D
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Instandsetzungs-Trupp 83
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 198.
16473
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 212
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
16474
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug 561
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 933
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
16475
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 14.
16476
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 360
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 360
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 360
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
50
(1.8.1943-23.3.1944) 28.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2.
16477
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15836 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 121/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
16478
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 205
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 204
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
16479
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 388
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 388
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 388
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Brigade 388.
16480
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 581.
16481
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 68
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
68
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 68
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Regiment 68.
16482
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17676 E
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 234
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Kraftwagen-Transport-Staffel 73
NSKK-Todt West
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
16483
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 404
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 837
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 837 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 284 (o).
16484
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigstelle s`Hertogenbosch des
Wehrmacht-Beschaffungsamtes Bekleidung u. Ausrustung.
16485
(Mobilmachung-1.1.1940) 66. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 66. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 467
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 467
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Kompanie Sicherungs-Regiment 193, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 15049 C
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab I u. 1.-4. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3134.
16486
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 101
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 101.
16487
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 234
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 56
am 16.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 171.
16488
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 158.
16489
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 168
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 168
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 168.
16490
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Transport-Abteilung 3
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 2/III
dann Stab Nachschub-Kolonne der Luftwaffe 7/III
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 936.
16491
(28.4.1940-14.9.1940)1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 293
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 293 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 293 (v).
16492
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Platzkommandantur I der
Feldkommandantur 1036
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 Platz-Kommandantur 11/1036.
16493
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 228
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Kompanie 66.
16494
(1.2.1941-11.7.1941) Infanterie-Panzerjager-Ersatz-Kompanie
SS-Polizei-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jager-Regiment 49 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen.
16495
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 23
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 23
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab z.b.V. 23
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Heeres-Pionier-Brigade 754
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
16496
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 446
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 19.
16497
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19972 D
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 724
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
724.
16498
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 48
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19972 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
268
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 260
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 RAD-Abteilung 5/39
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
16499
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 990
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 990.
16500
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon III/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
651
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 651
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Minenschiff _Versailles_
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) General des Transportwesens SudruBland
dann General des Transportwesens SudruBland AuBenstelle
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Arbeitsstab Hoeffner beim OKW
Auffrischungsstab Munchen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 General des Transportwesens Italien.
16501
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 4.
16502
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 9
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 9
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Stab u. 13.-16. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon IV/999
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 13.-16. Kompanie
Einsatz-Bataillon IV/999
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Einsatz-Bataillon IV/999
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Einsatz-Bataillon IV/999
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
16503
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flak-Transport-Batterie 111
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 73/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 73/XI.
16504
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 10
Befehlshaber Sudost
dann Kolonne SS-Infanterie-Regiment 10 Reichsfuhrer SS
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne SS-Infanterie-Regiment 10
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Kolonne Grenadier-Regiment 40 (18.
SS-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 18 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 18 (18. SS-Division).
16505
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 1
Belgien/Nordfrankreich.
16506
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef des Schlachtschiff-Geschwaders, dann
Befehlshaber der Panzerschiffe (B.d.P.)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-6. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Ballonzug z.b.V. 106 (bo.)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
16507
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne I
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 537
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne I Heeresgruppe Nachrichten-Regiment
537
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
16508
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 550
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 550 V
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
16509
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13496 D
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 264
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
16510
(28.4.1940-14.9.1940) Offizier-Kriegsgefangenen-Lager V b
(27.1.1942-14.7.1942) Stalag 361
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 919.
16511
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10772 C
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkapitan Hirtshals
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant Hirtshals.
16512
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 571
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 571.
16513
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11441 D
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 7/XVII.
16514
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01997 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Sturmartillerie-Abteilung 192
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 192
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 947.
16515
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 154
dann 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 120
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 120
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie 4.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Bataillon.
16516
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 222
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 222 (o).
16517
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 14 Holland
(25.1.1943-31.7.1943) Luftwaffen-Bau-Kolonne 10/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
10/VII
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VII.
16518
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 73
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 73
(mot.).
16519
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 586
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 586
(27.1.1942-14.7.1942) Feldkommandantur 586
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05612 B, und
Feldkommandantur 586
(24.3.1944-6.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
16520
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 4.
16521
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 562
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 562.
16522
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 178
(25.1.1943-31.7.1943) 6.(Pionier-)Kompanie Sturm-Regiment 215
dann 1. Kompanie Sturm-Pionier-Bataillon 178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
16523
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 608
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 2/557
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Backerei-Kompanie 557.
16524
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-KompanieInfanterie-Regiment 555,
u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Werft-Kompanie der Luftwaffe 32/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
16525
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 612
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 4. Kompanie
Krankentransport-Abteilung 610.
16526
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1 See
(27.1.1942-14.7.1942) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 13/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 90/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
130/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
16527
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 990
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 990
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 990
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1021.
16528
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 17
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
16529
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02885 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 199.
16530
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 220
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 220
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Grenadier-Regiment 220
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
16531
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. KompaniePionier-Bataillon 27
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. 1. Kompanie Pionier-Bataillon
27
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 27.
16532
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 780
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 780
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 48
(24.3.1944-6.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
16533
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. u. 4. Zug Sperr-Kompanie 1
Sperr-Bataillon 195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Messbatterie Artillerie-Regiment
SS-Kavallerie-Brigade
dann Messbatterie Artillerie-Regiment SS-Kavallerie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Messbatterie SS-Artillerie-Regiment
(Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Messbatterie Artillerie-Regiment 8
(8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
16534
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 316
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
316
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
373 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
Regenwurmlager
am 12.2.1945 gestrichen.
16535
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
196
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 196.
16536
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(o).
16537
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 66
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 66
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie 5. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 bodenstandige Waffenmeisterei 1073,
am 10.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon Crossen.
16538
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04341
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Abteilung I Feldwerftverband 80 der
Luftwaffe
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Prinz
Eugen)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
7 (7. SS-Division).
16539
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 414
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
16540
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
Triebing
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 771
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16541
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 505
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Stab Fahr-Abteilung 505.
16542
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
501.
16543
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Backerei-Kompanie 361
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Backerei-Kompanie 861.
16544
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Kraftwagen-Transport-Abteilung 613
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutscher Nachrichten-Park beim Rumanischen
AOK 3
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 31/X.
16545
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 551
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsbezirk Generalquartiermeister
Nord
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 551
dann Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 551
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 3.
16546
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne 58 der 2. leichten Division
dann 1. Kolonne 58 d. 7. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58
(1.2.1941-11.7.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 58
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.(I.G.)Kompanie Grenadier-Regiment 1148
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1148.
16547
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 352
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 756
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 332 (o).
16548
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 3 (H) 21
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 3 (H) 21
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 3/21.
16549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
5-8 Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 11
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Raumboots-Flottille R 57.
16550
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Sperr-Kompanie 3 Sperr-Bataillon
195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 224, dann Feldpostamt 220
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis), Feldpostamt 274 wurde
Fp.Nr. 02476
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment der SS (ruman. Nr. 1).
16551
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/141
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/141
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXXI
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXXI.
16552
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/321,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab II u. 5.-8. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3132.
16553
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Molodeczno
Bahnhof der Heeres-Bezirks-Direktion Mitte Molodeczno.
16554
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 601
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 879
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
876 (o).
16555
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 12/XII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 32/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
14 Oberrhein.
16556
(1.2.1941-11.7.1941) 7.Staffel Zerstorer-Geschwader 76
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Zug fur Feinmechanik und Optik
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
16557
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flak-Transport-Batterie 41
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 22/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 22/IV.
16558
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 2
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Schutzen-Regiment 115
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando 32.
Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Bataillon 32. Infanterie-Division.
16559
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 59
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Feldzeug-Kompanie 59 (8.
Panzer-Division).
16560
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Rauebootsflottille R 1
(15.9.1940-31.1.1941) Marineschule Kiel R 1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 OT-Oberbauleitung Triest
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 OT-Oberbauleitung Bozen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 OT-Oberbauleitung XVI (Etsch).
16561
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 758, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Fallschin-Jager-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21588 E
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 581.
16562
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 59
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
16563
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Staffel des Flieger-Korps 1
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16564
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen Ausrustungs-Kolonne 2/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/151
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldhundestaffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Feldhundestaffel 221.
16565
(28.4.1940-14.9.1940)RAD-Abteilung 5/383
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 RAD-Abteilung 3/73
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen.
16566
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 171 der 71.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab u. 1.-7. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Ausbildungs-Bataillon 18
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
16567
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 904
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 904
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 56, u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Feldlazarett 504 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Feldlazarett 504 (IV.
SS-Korps-Trupp).
16568
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 844
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
16569
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 787, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldlazarett 110.
16570
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 38.
16571
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 543, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 556
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 554
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 25/157.
16572
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBenbau-Kompanie 107,u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 502
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Abwehr-Trupp 260
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
260.
16573
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 155
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 155
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab I Bau-Pionier-Brigade 155.
16574
(1.2.1941-11.7.1941) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne 33
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
16575
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23454 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
832
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 832
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 832 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 850 (o).
16576
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20184 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 40
(12.7.1941-26.1.1942) Stab K.Gruppe z.b.V. 40, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 123,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Festungs-Pionier-Kommando XIII.
16577
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 730
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 730.
16578
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 561.
16579
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.02 627 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 781
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienstststelle
781
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
16580
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Geschutz-Zug
Aufklarungs-Abteilung 267. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Kavallerie-Geschutz-Zug
Aufklarungs-Abteilung 267 d. 267. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 267 der
267. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Schwadron Schnelle Abteilung 267
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Abwehr-Trupp 193, am 12.9.1944
Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 143.
16581
(Mobilmachung-1.1.1940) Gasschutz-Gerate-Park 581
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Alarm-Bataillon Freese (Heeresgruppe Nord)
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
16182
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 27
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Werkstatt-Kompanie 27
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 27.
16583
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 946
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
16584
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 23
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 23
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 93.
16585
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Zerstorer-Geschwader 26
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30979
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
16586
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Zerstorer-Geschwader 26
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29759
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Lehr-Batterie Lg. F.A.S. VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehr-Trupp 105 der Abwehrgruppe B
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
105 der Abwehrgruppe B.
16587
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 211
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 211
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 211
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 211.
16588
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05308 C
(15.9.1940-31.1.1941) Zentrale AuBenstelle fur d.
Wehrmacht-Kfz-Versorgung in den besetzten Gebieten
(1.2.1941-11.7.1941) Zentrale AuBenstelle fur d.
Wehrmacht-Kfz-Versorgung i. d. besetzten Gebieten (Zentrakraft
Paris)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
16589
(1.2.1941-11.7.1941) NSKK-Brigade der Luftwaffe 2
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1711
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1711.
16590
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 788, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 416/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab 3. Hilfspolizei-Bataillon Hoherer
Polizeifuhrer in Serbien
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Hilfspolizei-Bataillon Serbien
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Stab III
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 Serbien
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
16591
(1.2.1941-11.7.1941) I. Kolonne Transport-Abteilung fur schwere
Brucken-Gerate 800
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Pionier-Gerate- u.
Maschinen-Abteilung AOK 16
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Pionier-Gerate- u.
Maschinen-Abteilung 571.
16592
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13604 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 11.-15.
KompanieInfanterie-Regiment 227
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
227
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 672.
16593
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 402
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Panzer-Spah-Kompanie (B) Lux, dann 2.
Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9.
16594
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 851
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 851
(mot.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 851 (Sf).
16595
(1.2.1941-11.7.1941) Erganzungs-Staffel Zerstorer-Geschwader 26
dann Ausbildungs-Staffel Zerstorer-Geschwader 26
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Staffel Nachtjagd-Geschwader 1
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Staffel Nacht-Jagdschule 1, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
verstarktes Infanterie-Lehr-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Lehr-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
16596
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 78
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 26
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 913.
16597
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne C Pionier-Bataillon 24
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 24
(15.7.1942-24.1.1943) Brucken-Kolonne B 24
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 gestrichen.
16598
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.05 101 0
(1.2.1941-11.7.1941) 6. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 595
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Deutsches Verbindungskommando bei
der Kgl.-ung. 1. Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Deutsches Verbindungskommando 130
bei der Kgl.-ung.1. Panzer-Division.
16599
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Erganzungs-Zerstorer-Gruppe
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Staffel Nachtjagd-Geschwader 3
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
30.
16600
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Leipzig, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 28
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 28
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Flakauswertezug 74.
16601
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29595 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 503
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 503
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06242 C
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Kriegsschule (ital.) Alessandria
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Ital. OffizierSchule 1
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87288.
16602
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18522 D
(15.9.1940-31.1.1941) Erganzungs-Staffel Stuka-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37989
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 3
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 3.
16603
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Armee-Waffen-Schule AOK 25.
16604
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 38
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 38
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 38
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16605
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 32/VI.
16606
(28.4.1940-14.9.1940) Feldschalt-Abteilung z.b.V. 1.
16607
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 246
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 246
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 246
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
16608
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 521
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie Bataillon
XIV. Rekruten-Depot (15. SS-Brigade)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Stab IV u. 9.-12. Kompanie
Bau-Regiment 1 (15. SS-Division).
16609
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 294
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 294
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 294
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung
294.
16610
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 98
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
98.
16611
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Artillerie-Ersatz-Regiment 34
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Artillerie-Regiment 34
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
16612
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 505
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Brucken-Kolonne B 505.
16613
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 192
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 192 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
192 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 304 (v).
16614
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 273, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Fuhrer-Korps XI
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Fliegerfuhrer Fallschirm-AOK 1
19.10.1944 gestrichen.
16615
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 212.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 128.
16616
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
212. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 212.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 122/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.7.1944 Flak-Transport-Batterie 122/IV.
16617
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 767
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
16618
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/196
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
16619
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 573
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 614.
16620
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kommandeur der Sicherheitspolizei
u. SD Steinamanger.
16621
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29170 D
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 Transport-Verbindungsstelle 74.
16622
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 156
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
156
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
107.
16623
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 12/XI.
16624
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 251
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie251
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.11.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 124.
16625
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 746
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Korps-Nachschub-Trupp 431
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 kleine Kraftwagenkolonne 1431.
16626
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne 718
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
235
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 235
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 235.
16627
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 573
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1123.
16628
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 236
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Kraftfahr-Park 545.
16629
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 7
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 7
10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Feldkommandantur Clerf.
16630
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 433
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 433
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Nachschub-Zug 164
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
16631
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment
411
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 560
(v)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.4.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 560 (o).
16632
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 315
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(27.1.1942-14.7.1942) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
238
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 71/X.
16633
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 18
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
16634
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 13
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17526 D
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Genesenden-Bataillon
RuBland
dann Stab u. 1.-4. Kompanie I Genesenden-Bataillon RuBland
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
ostvolkisches Sicherungs-Bataillon 553.
16635
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
525
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
9
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 525
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 1. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 8. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
525.
16636
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 4.
16637
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 13.
16638
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47 u. 4.
MG-Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 52
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 52 u. 3.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 52 u. 3. Fla-MG-Kompanie
(schw.) mot. Z 47
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
47
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 50
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
287
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
16639
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Panzerabwehr-Kompanie D
Festungs-Stamm-Bataillon 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 384
dann 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 2. Einsatz-Inspektorat
Generalinspektion (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 2. Einsatz-Inspektorat
Generalinspektion (Polizei).
16640
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 219
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Brucken-Kolonne B 964.
16641
(1.2.1941-11.7.1941) III. Gruppe Stuka-Geschwader 2
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 III. Gruppe Schlacht-Geschwader 2.
16642
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung AOK 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 258
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
258
(1.8.1943-23.3.1944) 30.3.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe 258
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 110
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
16643
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Euskirchen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 731
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Feldzeug-Dienststelle B.
16644
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 641
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 641.
16645
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle z.b.V.
2
(27.1.1942-14.7.1942) Feld-Luftnachrichten-Gerate-Ausgabe- u.
Instandsetzungs-Stelle 1/VII.
16646
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
I/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 751
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14912 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 1 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 708.
16647
(1.2.1941-11.7.1941) Feldkommandantur 183 V
(27.1.1942-14.7.1942) Feldkommandantur 183 V u.
Wirtschafts-AuBenstelle 16
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Feldkommandantur 183 V
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 gestrichen.
16648
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05998 C
(12.7.1941-26.1.1942) Minen-Ausgabestelle der Luftwaffe
Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Minen-Ausgabestelle der Luftwaffe7/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
16649
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33057
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Stab IV, Stabsbatterie und
10.-11. Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 403
(7.11.1944-Kriegsende) 17.12.1944 Stab IV, Stabsbatterie und
10.-11. Batterie Volksartillerie-Korps 403.
16650
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
2
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie (Jager)
Grenadier-Regiment 2.
16651
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 314
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Granatwerfer-Schwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 10. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte (105), 6.9.1944 gestrichen.
16652
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 10
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 10
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzergrenadier-Division
Nachrichten-Abteilung 10
(7.11.1944-Kriegsende) 23 11.1944 gestrichen.
16653
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Hafenkapitan Mesjoeen.
16654
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 68,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 68.
16655
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 204
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 2.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 204
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 31459 AA].
16656
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 8
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13453 D
(15.7.1942-24.1.1943) Erweitertes bakteriologisches Feldlabor Zug
F der Waffen-SS (Reichsfuhrer SS)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 228.
16657
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 428
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
16658
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 208
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
208
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. u. 10.(= E) Batterie
Artillerie-Regiment 208
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29528
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 978.
16659
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 231
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 231.
16660
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 817
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06800 D
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 817
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
16661
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 61
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 61.
16662
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 332
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 332
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
16663
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 22
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 22.
16664
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
16665
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 28/XI
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Maschinenamt Pleskau der
Heeres-Bezirks-Direktion Nord
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
148.
16666
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 13, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 673
dann Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 675
(15.9.1940-31.1.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 297
dann Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 298
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne B 298, u. gestrichen, u.
Brucken-Kolonne B 298
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
16667
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 218
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 643
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 Ausbildungsstelle Udine der
Marine-Gasschutz- u. Nebelschule.
16668
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 189
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 106
(7.11.1944-Kriegsende) 10.3.1945 gestrichen.
16669
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02720 B
(12.7.1941-26.1.1942) U-Boot 177
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. B.d.U..
16670
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Reiter-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Schwadron Reiter-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Granatwerfer-Kompanie der 110.
Infanterie-Division
10.10.1944 gestrichen.
16671
(28.4.1940-14.9.1940) Reserve-Flakmesszug 236
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 236.
16672
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 164
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
162
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 99.
16673
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigstelle Brussel d.
Wehrmacht-Beschaffungsamtes (Bekleidung u. Ausrustung)
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 K
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Chiavari
(1.8.1943-23.3.1944) Hafenkapitan Marine di Carrara
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16674
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27279 D
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 169/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 169/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 14.
16675
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27279 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 304
dann 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung Horten, dann 5.
Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
16676
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 404
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11706 B
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 20/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Alarm-Bataillon der
26. Panzer-Division
dann Feldersatz-Kompanie 26. Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 93.
16677
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Sturm SS-Standarte Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00159 B
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie 1. Marine-Bord-Flak-Abteilung
dann 2. Batterie 1. Marine-Bord-Flak-Abteilung, dann 2. Kompanie
1. Marine-Bord-Flak-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 2. Kompanie (= A)
Marine-Bordflak-Abteilung Bordeaux
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab, 2. Kompanie (= A) u. 5.
Kompanie(= B) 10. Marine-Bordflak-Abteilung.
16678
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 104
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1.-2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung
532
dann 1. Batterieu. 2. Batterie (= A), Batterie Libauaiord (= B)
und Batterie Libau-Sod (= D) Marine-Artillerie-Abteilung 532
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie, Batterie Libau-Nord (= B)
und Batterie Libau-Sud (= D) Marine-Artillerie-Abteilung 532
(25.1.1943-31.7.1943) 2.Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 532,
u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Standort-Kommando 8 der
Sicherheitspolizei u. SD.
16679
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 60.
16680
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22317 D
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 10. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
16681
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23291 D
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle St. Casaux
(27.1.1942-14.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
3/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
16682
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 23
dann 6. Batterie Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 23.
16683
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 59
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 59.
16684
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 31
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 31.
16685
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon II/VII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. l. 3. Kompanie Infanterie-Regiment
660
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. KompanieInfanterie-Regiment
660
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 266
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Batterie (= Arm)
Marine-Flak-Abteilung 266
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab u. 1.-8. Batterie (= A-G)
Marine-Flak-Abteilung 266
und 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 256 (= H).
16686
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 330, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Lehr-Kompanie Ausbildungs-Stab der 2.
Armee
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 188
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 188.
16687
(Mobilmachung-1.1.1940) Gasschutz-Gerate-Park 551
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 330/VI.
16688
(1.2.1941-11.7.1941) Feldkommandantur 195/V
(12.7.1941-26.1.1942) Stadt-Kommandantur Kiew
(27.1.1942-14.7.1942) Standort-Kommandantur Kiew
dann Standort-Kommandantur Kiew u. GB/K StraBentransportstelle
Kiew (= St)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 Stab Artillerie-Kommandeur 219
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
16689
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
168
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 168
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Arbeits-Kompanie Pionier-Bataillon
168.
16690
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
624
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
14
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 553
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 553
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
16691
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 399
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 399.
16692
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21368 D
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenuberwachungsstelle Saint Brieuc
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenuberwachungsstelle Brieuc
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St. Brieuc, (= A)
dann Hafen-Uberwachungsstelle St. Brieuc
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St.Brieuc (= A)
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Perros-Guirec (= D)
(25.1.1943-31.7.1943) Hafen-Uberwachungsstelle St. Brieuc
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St. Brieuc (= A)
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Lannion (= D)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Hafenkapitan St. Brieuc
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St. Brieuc (= A)
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Lannion (= D)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenkapitan St. Brieuc
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Lannion.
16693
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 10/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Bereich 3/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16694
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schutzen-Regiment 108
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 108
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 3. Fernsprech-Uberwachungs-Zug
657, am 10.11.1944 gestrichen.
16695
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Polizei-Bataillon IV/I, dann Stab
Polizei-Bataillon 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 1/N
(27.1.1942-14.7.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 20/III
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 11/III.
16696
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 521 bei
Kraftfahrkampftruppe 501
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 521
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 190
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
16697
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 26.
16698
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stabsoffizier fur
Wehrmacht-Verlustwesen 126.
16699
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1105
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 101
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 81692.
16700
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 14. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 61
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 General der Heeres-Flak-Truppen.
16701
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 254
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 254
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 254.
16702
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 320
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19317 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeresverpflegungs-Dienststelle 750
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 141.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 983.
16703
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Kraftfahr-Staffel 3
Grenzwacht-Abschnitt 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 7/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Abwehr-Trupp 134
am 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 134.
16704
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13514 B
(12.7.1941-26.1.1942) RAD-Abteilung 3/23
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
16705
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 109
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II mit Stabsbatterie
Artillerie-Regiment GroB-Deutschland
dann Stab II mit Stabsbatterie u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab I, Stabsbatterie u. 1.-3.
Batterie Panzer-Artillerie-Regiment GD.
16706
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13482 D
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungsamt 477
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Verpflegungsamt 419
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 Verwaltungs-Kompanie 919.
16707
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 592
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Lehr-Bataillon 1.
Armee
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Haupteisenbahn-Bezirksdirektion Sudost
Rostow
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon 7 (Kroat.).
16708
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Abnahmestelle Bourges
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
16709
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 355
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
16710
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 63
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
63
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 27
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 27.
16711
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 54.
16712
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Stellungsabschnitt 138 beim
Grenzschutz-Abschnittskommando 13
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 13
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Gebirgs-Beobachtungs-Batterie 605.
16713
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 562.
16714
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 383
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) RAD-Gruppenfuhrer 383
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Propaganda-Kompanie 605.
16715
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 213
(27.1.1942-14.7.1942) Backerei-Kompanie 318
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
16716
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04513 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
I/10, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Propaganda-Einheit Krim mit Armeezeitung
"Der Kampf"
(25.1.1943-31.7.1943) Propaganda-Einheit Krim
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 Propaganda-Abteilung K-Staffel
Krim
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 Propaganda-Abteilung K-Staffel
NO.
16717
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18221 B
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Vadsoe Marine-Artillerie-Abteilung
513
dann 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 513
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 513
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
16718
(1.2.1941-11.7.1941) Feldkommandantur 189 V
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 gestrichen.
16719
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 45
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 45
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 45
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 407.
16720
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 303/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Hoherer Pionier-Kommandeur XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Hoherer Pionier-Kommandeur XIII
z.b.V.
16721
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 19
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 19.
16722
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 263.
16723
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 8. U-Flottille
dann Fahrzeug d. U-Schulflottille U 7
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 7
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, u. B.d.U..
16724
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
605
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
32
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 466.
16725
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 374
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
374
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 374
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Fusilier-Bataillon 12 (L).
16726
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 540
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Munitionsverwaltung 788.
16727
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 509
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 292
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 292
(1.8.1943-23.3.1944) 12.4.1944 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 292
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
16728
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 23
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 93
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Stab schwere Panzerjager-Abteilung
93
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
16729
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Marine-Flugmelde-Reserve-Kompanie
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 2.
Marine-Flugmelde-Reserve-Kompanie
und 6. Kompanie 7. Marine-Flugmelde-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 2.
Marine-Flugmelde-Reserve-Kompanie
und 5., 6. Kompanie 7. Marine-Flugmelde-Abteilung .
16730
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02561 B
(12.7.1941-26.1.1942) groBe Heeresbaudienststelle 20
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 20
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
16731
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Flg.Luftnachrichten-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
16732
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 116
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 439
(o).
16733
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07177 B
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Verbindungsstelle 57
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenstelle Waroshba der
Transport-Kommandantur Riga
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 AuBenstelle 1 z.b.V. der
Transport-Kommandantur Warschau
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 bevollmachtigter Transportoffizier
AOK 14.
16734
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungskolonne 111
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 168.
16735
(1.2.1941-11.7.1941) 4.Staffel Stuka-Geschwader 77
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 4. Staffel Schlacht-Geschwader
152
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 7. Staffel Schlacht-Geschwader 10.
16736
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 28
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Marine-Kraftfahr-Kompanie
Hungerburg.
16737
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 783
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 215
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1215
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 215, am 24.11.1944 gestrichen.
16738
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie schwere Artillerie-Regiment
158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07670 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
II/6, u .gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sicherungs-Hundertschaft 188 der 88.
Infanterie-Division,
dann Ost-Kompanie 188
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 804
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 804.
16739
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 211.
16740
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 23
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Nachschub-Bataillon 23.
16741
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 17
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
16742
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
14. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 82
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Regimentsstab
Flakscheinwerfer-Regiment 82 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 82
(o).
16743
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 581
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Sicherungs-Bataillon 456
dann Stab Nachschub-Bataillon 581, dann Stab Nachschub-Bataillon
557.
16744
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 20
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
16745
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 851
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
851 (mot.)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
851 (Sf).
16746
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 125/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.2.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
125/VI.
16747
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Sonder-Bataillon 163
(15.7.1942-24.1.1943) Stab (= A), 2.-3. Schwadron (= B-C) u. 4.
Schwadron (= E) Radfahr-Abteilung 776
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 2.-4. Schwadron (= B,C u. E)
Aufklarungs-Abteilung 776.
16748
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 349
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 349.
16749
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 196
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 196
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26292.
16750
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 235
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 327
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Panzer-Spah-Kompanie Haberland.
16751
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Lehr-Brigade 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 934
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 4. Kompanie Transport-Abteilung
z.b.V. 989
16752
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29601 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 4
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon IV.
16753
(1.2.1941-11.7.1941) Erganzungs-Staffel Lehr-Geschwader 1, dann
10.Staffel Lehr-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) IV. Gruppe Lehr-Geschwader 1.
16754
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Versorgungs-Staffel
Nachrichten-Abteilung 111 (XI. SS-Korps).
16755
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne 58 der 2. leichten Division,
dann 2. Kolonne 58 der 7. Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 804
(12.7.1941-26.1.1942) 7. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
dann kleine Kraftwagenkolonne 804, dann 7. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
17
(24.3.1944-6.11.1944) 10.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommando (R)
Nordukraine
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Bahnhofs-Wach- u.
Streifen-Abteilung 103.
16756
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 231. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942)
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
1
16757
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 657.
16758
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 193
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 193 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 193 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
16759
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05389 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 559
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972.
16760
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Nachrichten-Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 231
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
231
dann 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 231
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 92.
16761
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Kompanie 2 mit 2. Zug
Sperr-Bataillon 194
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Heeresstreifendienstes fur
Reiseverkehr z.b.V. 5
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 5
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
5.
16762
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Sperr-Kompanie 1 Sperr-Bataillon
194
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 117
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 117 (Rumit)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
16763
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
34
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 34
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 Kommandeur
DivisionVersorgungs-Regiment 34.
16764
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 304
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 304, dann
5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 805
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 914
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 428.
16765
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Luftgau-Stabs-Nachrichten-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
16766
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 145
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Flak-Regiment 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 1. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
16767
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02627 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Bauw.Arbeits-Bataillon 18
dann Stab Kriegsgefangenen-Bauw.Arbeits-Bataillon 18
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1036.
16768
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 80
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Regiment 27
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzer-Regiment 27.
16769
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26132 E
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 42
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3.Bataillon Bierstaedt
Armee-Abteilung Fretter Pico, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab III u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 57.
16770
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14924 C
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Paris
Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BB
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Feldwerkstatt-Zug 1
Armee-Gerate-Park 674
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldwerkstatt-Zug 1/686.
16771
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25669 E
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitnebenstelle 226
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 563.
16772
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12736 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 302
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Schnelle Abteilung 302
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
16773
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 9/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
984
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 984
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 984 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
16774
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 81
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
81
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8
16775
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur Utrecht.
16776
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 611
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29269 B
(15.7.1942-24.1.1943) Wirtschafts-Kommando Batezkaja
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 gestrichen.
16777
(28.4.1940-14.9.1940) 1. groBeKraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 904
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) Ortskommandantur (I) 907.
16778
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 277
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schutzpolizei-Dienstabteilung Ordshonikidzw
(Jenakijew)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
98, am 15.9.1944 gestrichen.
16779
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02800 C
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Verbindungs-Stelle 58
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenstelle Wilna der Transport-Kommandantur
Riga
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Bahnhofskommandantur (I) 405.
16780
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 527
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 525
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
16781
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16947 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Feldersatz-Regiment A/1, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie TK-Abteilung IV (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
16782
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 581
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 2. Pferde-Transport-Kompanie 581.
16783
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 603
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 603 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 534 (v).
16784
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 112
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Flakauswertezug verstarktes Regiment Hermann
Goring, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Betriebsstoff- u. Munitions-Staffel
Panzer-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Hoherer SS- u. Polizei-Fuhrer
Belgien/Nordfrankreich.
16785
(15.9.1940-31.1.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 4 Holland
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 16/VI
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
846
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 481 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
16786
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 188
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 188
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 796
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
296
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 296
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
16787
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung AOK 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 37/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 613 (II),
dann 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513.
16788
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/XI, dann 1.
Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XI
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.D.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) schwere I.G.-Kompanie 454
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
16789
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
730.
16790
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/253
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 1/253
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
16791
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Krefeld u.
Luftnachrichtenstelle (mot.) Z E Krefeld
und gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 377
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, u. B.d.U..
16792
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 604
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13838 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
19 B
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Polizei-Regiment 6.
16793
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 146
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 43
(25.1.1943-31.7.1943) Flakscheinwerfer-Battr z.b.V. 2508
dann 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 529, dann 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.4.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 560 (o).
16794
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 357
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schallmess-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 45
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 45.
16795
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24971 f
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve- Flak-Abteilung 201
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 311
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 311
(v).
16796
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 227. Infanterie-Division.
16797
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 305
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
16798
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05472 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 132
dann Stab Feldersatz-Bataillon 132 der 132. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Kompanie 645.
16799
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 208
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 208
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 208 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 Luftsperr-Flak-Abteilung 208 (o)
15.11.1944 gestrichen.
16800
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 75
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, u. U-Boot 868.
16801
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug bei A.
Nachschub-Abteilung 541
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Nasch. Zug 541
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26532 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kriegsgefangenen-Bau-Abteilung 186 der
86. Infanterie-Division.
16802
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne l./I, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 1/I
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 101/I.
16803
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29741 B
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 674.
16804
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzer-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33132 E.
16805
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett 671.
16806
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 102
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 102
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 102.
16807
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Verwaltungs-Zug Deutsches
Afrikakorps
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Technische Kompanie (Hochbau) 134
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
16808
(2.1.1940-27.4.1940)3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/VII
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VI,
u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab und Einheit Pionier-Bataillon
21 (21. SS-Division).
16809
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 36
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 583 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 583 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 583 (v).
16810
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 518
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung AOK 1.
16811
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 367
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 230
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 230.
16812
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15217 D
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 207
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofsoffizier 207 u. Verpflegungsamt
z.b.V. Brindisi Zweigstelle Tarent (= A)
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 207
und Verpflegungsamt z.b.V. Brindisi Zweigstelle Tarent (= A)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 Bahnhofskommandantur (II) 207
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Bahnhofskommandantur (II) 207.
16813
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Sturm SS-Standarte Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27064 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 4.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 9
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
16814
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 209.
16815
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 5/IV
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 1.
16816
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagdgruppe (I) 12, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 5. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 594.
16817
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Kommandeur des
Reserve-Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 233
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Kommandeur
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 1233
und Munitions-Ausgabestelle Hansen und 3.
Marsch-KompanieReserve-Panzer-Abteilung 5.
16818
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetter-Trupp / r.Artillerie-Abteilung 1,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofskommandantur 324
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (I) 324
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 Bahnhofskommandantur (II) 249.
16819
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15406 B
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 411
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 411.
16820
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando der Grenztruppe Saarpfalz
dann Korps-Kommando XXIV. AK.
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando XXIV. AK., dann
Generalkommando XXIV. AK.(mot.)
(27.1.1942-14.7.1942) Generalkommando XXIV. Panzer-Korps.
16821
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 33
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie 5. SS
Wallonien
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie 5.
SS-Brigade Wallonien
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 70 (28. SS-Division).
16822
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 573
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 573.
16823
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
680
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
680
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe 680
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
16824
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II./27
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 278, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Artillerie-Abteilung 653, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungsbatterie (Küste) 165
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1162
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1162
[4. Batterie wurde Fp.Nr. 23936 B]
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1162
[3. Batterie wurde Fp.Nr. 03818]
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16825
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 159
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 159
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 159.
16826
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 485
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
485
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
485.
16827
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/293
(7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 gestrichen.
16828
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 1/IV, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 1/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 116/IV.
16829
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 595
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 595
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
944
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 944.
16830
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 3
(2.1.1940-27.4.1940) Festungs-Pionier-Kommando XII
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Inspekteur der Ostbefestigungen.
16831
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 73
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05938 B
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Kompanie 377
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
16832
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 92.
16833
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 151
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 151
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 151 (o).
16834
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 355
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
16835
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22685 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 99/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16836
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Harstad der
Heeres-Verpflegungsstelle Narvik
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 660, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 D
(25.1.1943-31.7.1943) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334
und gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division).
16837
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Panzer-Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 61
dann 1.Fernsprech-Kompanie Norps-Nachrichten-Abteilung 61
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 3
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
16838
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 591.
16839
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 593
(24.3.1944-6.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
16840
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 5. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando 5. leichte Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 5. Jager-Division.
16841
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Regiment 24.
16842
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
220
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Pak-Abteilung 1064 (bodenstandig).
16843
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 2
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 641
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Regiment 47.
16844
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 Regimentsstab und Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1560.
16845
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 728
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 728
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
16846
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.-8. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 7. kleine Kraftwagenkolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp SS-Panzergrenadier-Division (LSSAH),
u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 3.
16847
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 33
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kolonne d. 6.
KompanieWirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
16848
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 355
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/V Bauleitung Georg
(27.1.1942-14.7.1942) OT Hochbau V Georg, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Krankentransport-Kompanie z.b.V. 941.
16849
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19065 B
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Staffel Schlacht-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 360
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 360.
16850
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
745
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 745
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
16851
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 59, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 515
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 515
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
16852
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
16853
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
IV/33, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 481
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 481
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 481
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Regiment 713
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 713
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 713.
16854
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Nachrichten-Kompanie 307
Nachrichten-Regiment z.b.V. 307
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 22
(25.1.1943-31.7.1943) Feldzeug-Bataillon 122
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 3. Kompanie
Feldzeug-Par-Bataillon IV
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 1. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon IV
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
16855
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Brucken-Kolonne B 405
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Begleit-Kommando fur
Brucken-Kolonne E 1/405
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 Brucken-Kolonne B 967 (mit
Begleit-Kommando ).
16856
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/195
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
16857
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Staffel Transport-Geschwader 1
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
16858
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 267
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 267
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schwarzhemden-Bataillon 72
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
16859
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Division 441
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando 554. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23073 C
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 1. Heeres-Küsten-Batterie 956
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1107
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
16860
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 302
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung Drontheim,
dann Stab Marine-Artillerie-Abteilung 506
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 2. Batterie(= B)
Marine-Artillerie-Abteilung 506
dann Stab, 2. Batterie (= 8) u. 4. Batterie (= W)
Marine-Artillerie-Abteilung 506
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab, 2.(= B), 4.(= W), 5.(= A) u.
6. Batterie (= S) Marine-Artillerie-Abteilung 506
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 Stab, 2 .(= B), 4.(= W) u. 5.
Batterie (= A) Marine-Artillerie-Abteilung 506.
16861
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10518 C
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 102/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie beim deutschen
Verbindungskommando 2
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung Mieth, dann
Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 44
dann Stab mit Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(24.3.1944-6.11.1944) 14.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 66844.
16862
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 646.
16863
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XV. AK.
(15.9.1940-31.1.1941) Panzergruppen-Kommando 3
dann Panzergruppen-Kommando 1
dann Panzergruppen-Kommando 3
(12.7.1941-26.1.1942) Panzer-AOK 3
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-AOK 3 u. Wehrgeologen-Stelle 28.
16864
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 131
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Armee-Panzerjager-Abteilung I
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 741
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Stab Armee-Panzerjager-Abteilung
741
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 Stab Heeres-Panzerjager-Abteilung
741.
16865
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 397
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16866
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 260
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 260
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
260
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
260, am 7.9.1944 gestrichen.
16867
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Kompanie 260
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
16868
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 161
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 161
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 161
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Schnelle Abteilung 161
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 667.
16869
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.16120 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Fstgs.
Infanterie-Regiment D
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 266
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Ar.16685 A
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Luftschutzdienst Abteilung der
Luftwaffe 52.
16870
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 33
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 33
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 33
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Kompanie 503
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 53/IV.
16871
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 15
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 15
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 15.
16872
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
832
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 832
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 832 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16873
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11151 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
421
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 421, am 12.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe 1/IV.
16874
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 70
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
16875
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Organisation Todt Leitstelle Paris
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
373 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 373 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 373 (Kroat.)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 3. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 373 (Kroat.).
16876
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie
Armee-Sanitats-Abteilung 582
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sanitats-Kompanie 582.
16877
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.8.1944 Stab Bataillon Huber
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
16878
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 2
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 2
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
16879
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 7
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 363
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Versorgungs-Staffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 363.
16880
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 193
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 193 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 193 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
16881
(Mobilmachung-1.1.1940) 17.Grenzwacht-Unterabschnitt IV./33, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Entgiftungs-Abteilung 104
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung
dann 2. Batterie Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung 10
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15908 C
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 32 (32. SS-Division).
16882
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 221
(27.1.1942-14.7.1942) Verpflegungsamt 350
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 350.
16883
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungslager Chalons s. S., u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie u. 5. Kolonne
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 577
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 577
[5. Kolonne wurde Fp.Nr. 36808].
16884
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
647
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03152 D
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschaftskommando Krasnowardeisk
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
16885
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 3
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 165
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116.
16886
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 403
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Staffel 1 NSKK-Transport-Gruppe
Todt Abschnittsfuhrung Jakob Mitte
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 1. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 1. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
16887
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 524
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
558
am 17.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 547.
16888
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 593
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 593.
16889
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirks-Kommissariat (G) der
Zoll-Grenzschutz-Stelle Palais
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780 G
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 10 (Nachschub).
16890
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 237
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Auswertezug 237.
16891
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 427
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 427
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05701 E
(15.7.1942-24.1.1943) Polizei-Nachschub-Kommando Sud 2
(25.1.1943-31.7.1943) Polizei-Nachschub-Kolonne Sud 2 u.
Nachschub-Zug Rostow
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Polizei-Nachschub-Kolonne Mahr.
Ostrau.
16892
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. MG-Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09842 E
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Stab mit Stabsbatterie
Werfer-Regiment 71, am 31.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab I Bataillon z.b.V. AOK 4
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Bataillon z.b.V. AOK 4.
16893
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuch-Flottille M 1108
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuch-Flottille M 451, dann
23.Minensuch-Flottille M 433
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
16894
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 263
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28906 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 462
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 401
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 401.
16895
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 577
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 577.
16896
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 761
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 66, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 15723 B
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sturmgeschutz-Lehr-Brigade 920
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Panzer-Vernichtungs-Abteilung 303
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Lehr-Brigade 920.
16897
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 470
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.4.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 470
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
16898
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Erganzungs-Zerstorer-Gruppe
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 927
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 995.
16899
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schnellboots-Flottille Kommando .
16900
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenz- Infanterie-Regiment
127, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 503
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 503
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
16901
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 996.
16902
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/84
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 1/327
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3145
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 3. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3139.
16903
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 23.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 23 der 23.
Infanterie-Division
dann Stab Radfahr-Abteilung 23
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kradschutzen-Bataillon 26
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 26
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 26.
16904
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25139 D
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie z.b.V.
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943
Luftwaffen-Kriegsberichter-Einsatz-Kompanie, am 17.12.1943
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944
Luftwaffen-Kriegsberichter-Einsatz-Kompanie
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16905
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 522
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab Artillerie-Kommandeur 187.
16906
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 578
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 578.
16907
(Mobilmachung-1.1.1940) 19.GeschutzGrenzwacht-Abschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) SHD-Abteilung z.b.V. 43 der Luftwaffe
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe
z.b.V. 43
(25.1.1943-31.7.1943) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe 43.
16908
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 530
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 530
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
16909
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 4, dann 6.
Kompanie Panzer-Grenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26484 C.
16910
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 71
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 5. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 313.
16911
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 231
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 417/VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 125
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 175 (Ruman.)
18.10.1944 gestrichen.
16912
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 193
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 193
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 193
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
193
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 2. Panzerjager-Abteilung 193.
16913
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 725
(7.11.1944-Kriegsende) 78.3.1945 gestrichen.
16914
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 16
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 16
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
16915
(15.9.1940-31.1.1941) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1078.
16916
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 308
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 308.
16917
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 103
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
103.
16918
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Sturm SS-Standarte Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00159 D
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
dann 6. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Flieger-Regiment 72
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Flieger-Regiment 72, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 229
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 197
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 195.
16919
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Stellungs-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 570.
16920
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sperr-Bataillon 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 565, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Schneeraumtrupp 29
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab u. Panzerjager-Kommando
1/100 A Panzer-Jagd-Verband A
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Panzer-Jagd-Verband A.
16921
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 654
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 958.
16922
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03583 C
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 614
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Pionier-Regiment 614.
16923
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
32.
16924
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Sperr-Bataillon 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 28/II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Stabsbatterie, 1.-3. Batterie,
leichte Kolonne
und Scheinwerfer-Staffel Heeres-Flakartillerie-Abteilung 296
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 296.
16925
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 137
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
137
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 137
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 520
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Kfz-Instandsetzungs-Park 552.
16926
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 78
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
78.
16927
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 129.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 129 der 129.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 129
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Stab II und Einheit Waffengruppe
Armen.-Kaukas. Waffenverband der SS.
16928
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park-Kompanie 1/689
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftfahr-Park-Kompanie 689
(15.7.1942-24.1.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 989, dann
Kraftfahr-Park-Kompanie 698
dann Kraftfahr-Park-Kompanie 689.
16929
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 43
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Wach-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Nachschub-Bataillon 43
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
16930
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 457
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16931
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 323
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I und 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 323
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 222.
16932
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) leichte Abteilung III Feldwerftverband der
Luftwaffe 20
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabataillon III/20 der
Luftwaffe.
16933
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Hamburg
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 4.(Ost)Kompanie Nachschub-Bataillon 690
dann 3.(Turkest.)Kompanie Nachschub-Bataillon 690.
16934
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Bataillon 153
dann 7. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 153
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00250 D
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Ausrustungsstelle Riga
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 SS-Rasse- und Siedlungsfuhrer
RuBland Sud.
16935
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123
dann 1. Kompanie Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01354 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab 1. Marine-Bord-Flak-Abteilung
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Stabszug (= A) 1.
Marine-Bord-Flak-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Stabszug (= A)
Marine-Bord-Flak-Abteilung Oslo
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab u. Stabszug 3.
Marine-Bordflak-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab u. Stabszug u. 5. Kompanie 3.
Marine-Bordflak-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab u. Stabszug u. 5. u. 7.
Kompanie 3. Marine-Bordflakabteilung.
16936
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe Geheime Feldpolizei 161
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 679, dann
14. Kompanie Grenadier-Regiment 679
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 333
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
16937
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Reichenbach
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/VII
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
217/VIII, am 15.11.1944 gestrichen.
16938
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 56
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Jager-Regiment 56.
16939
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 5
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 559
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 559.
16940
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01997 D
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Bauverwaltung Oslo
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Baudienststelle Oslo
(27.1.1942-14.7.1942) groBe Heeres-Baudienststelle 122, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 G
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 942.
16941
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20985 D
(12.7.1941-26.1.1942) RAD-Abteilung 2/29
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
16942
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgs-Artillerie-Regiment 111
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111.
16943
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 572
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.17774 B
(12.7.1941-26.1.1942) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 269
(Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab u. leichte F.G.
Batterie Grenadier-Regiment Wandern.
16944
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 664, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 693
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 693, am 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.3.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 234.
16945
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12248 D
(12.7.1941-26.1.1942) 1.Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
383
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Aufklarungs-Schwadron 383
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
16946
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
Befehlshaber Sudost
dann 13. Kompanie SS-Infanterie-Regiment Reichsfuhrer SS
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 306
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Feldgendarmerie-Trupp 353.
16947
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Staffel Kampf-Gruppe z.b.V. 9
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Staffel Transport-Geschwader 3
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 3. Staffel Transport-Geschwader 3
16948
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 166
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 166
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 13.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 1045.
16949
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IV/5, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schneeraum-Kompanie 217.
16950
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17405 E
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1203, u .gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Krankentransport-Abteilung 604
dann 4. Kompanie Krankentransport-Abteilung 610
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 7. Kompanie
Krankentransport-Abteilung 610, am 25.9.1944 gestrichen.
16951
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 491
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 491
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere
Flak.-Abteilung 491 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 491 (o).
16952
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-.Abteilung 394
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 394
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 394 (o).
16953
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 988
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 979
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 OT-Sondereinheit Kubler
(24.3.1944-6.11.1944) 10.9.1944 OT-Oberbauleitung XVI.
16954
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11428 D
(12.7.1941-26.1.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 306
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 229
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 16. Batterie V./Artillerie-Korps
401
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Heeres-Artillerie-Batterie 1165.
16955
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 224
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 224
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 224
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24464 B
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 5.(Ost)Kompanie
Nachschub-Bataillon 604, am 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 37.
16956
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 9
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
16957
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 186
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 25, am
3.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 25.
16958
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Flak-Transport-Batterie 61
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 2/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 2/VI.
16959
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239.
16960
(2.1.1940-27.4.1940) Vermessungszug 16
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
225/2
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 333
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
333
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
16961
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 126
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 126
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 126 (o).
16962
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
399
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4.
KompanieGrenadier-Regiment 399.
16963
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 7/XII, dann
Transportkolonne der Luftwaffe 7/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 106/XII.
16964
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
630
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12513 B
(12.7.1941-26.1.1942) 17. Lehrflottille D-Halbflottille
(27.1.1942-14.7.1942) 27. Lehr-Flottille, dann 27.
Lehrflottillenkommando
(25.1.1943-31.7.1943) 24. Lehrflottillenkommando, dann 24.
Landungsflottillenkommando.
16965
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 84
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 84.
16966
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
178
(25.1.1943-31.7.1943) 4. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 178
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
16967
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
342
(25.1.1943-31.7.1943) Radfahr-Schwadron Divisions-Bataillon 342
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 1. Aufklarungs-Schwadron
Fusilier-Bataillon 342
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 1. Schwadron Fusilier-Bataillon
342
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
16968
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 Abwehr-Trupp 140
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
140.
16969
(28.4.1940-14.9.1940) Feldverkst.680, u. am 14.9.1940 gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 6.10.1940 3. Werkstatt-Kompanie 16
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sturm-Regiment XXXXII. AK.
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
16970
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 128 Langenau
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/254
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 8/254
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
16971
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 68,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 10/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 510/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
16972
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 601
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 601
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 601 (o).
16973
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
16974
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kolonne Transport-Abteilung fur schwere
Brucken-Gerate 800
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
16975
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 123
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 123
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Kolonne Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Nachschub-Trupp z.b.V. 468, u.
gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Gendarmerie-Reserve-Bataillon Csaktornya.
16976
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 186.
16977
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 5
(12.7.1941-26.1.1942) 10. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
dann Kolonne I Panzer-Regiment 5, dann 10. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 47.
16978
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 83
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 83
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
16979
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 241
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 241
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 85.
16980
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 43.
16981
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13186 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 382
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13. 14.
Kompanie Grenadier-Regiment 53.
16982
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II mit Nachrichten-Staffel
Polizei-Bataillon
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Polizei-Bataillon Polizei-
Infanterie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II mit Nachrichten-Staffel u. 5.-8.
Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Infanterie-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Polizei-Infanterie-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (SS-Polizei-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (4. SS-Division).
16983
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 352
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 756
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 352 (v).
16984
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 44.
16985
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
266.
16986
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Werkstatt-Zug 2
Belgien/Nordfrankreich.
16987
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 284
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 284
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
284
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35931.
16988
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 27
(1.2.1941-11.7.1941) 14. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
977
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
16989
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 59.
16990
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Raumboots-Flottille R 2
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrschule R 2
(12.7.1941-26.1.1942) 22 .V-Flottille R 2
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 Kommando 572.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1572
(24.3.1944-6.11.1944) 31.10.1944 Kommando 340.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 340.
16991
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
122, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 261
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 261
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung
281
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
16992
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 270/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
16993
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 13/XVII
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Wetterberatungszentrale der
Luftwaffe 1163.
16994
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 406.
16995
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) leichte Kompanie fur Wasserversorgung 578
(24.3.1944-6.11.1944) 10.2.1945 Technischer Zug fur
Wasserbeschaffung 576.
16996
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigst. Paris d. Wehrmacht-Beschaffungsamtes
(Bekleidung u. Ausr.)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BC
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 562
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 1. Zug Sanitats-Park 540
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
16997
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 106
(15.7.1942-24.1.1943) II. Gruppe Kampf-Geschwader 6
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 II. Gruppe Kampf-Geschwader (J)
6.
16998
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
16999
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 668.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.