by Mark

14000
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 34
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 34.
14001
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19669 D
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Abfull-Kommando 969.
14002
(15.9.1940-31.1.1941) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 11/VI
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Tr. 11/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 3
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon III.
14003
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28124.
14004
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 203.
14005
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 234
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 234
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 234
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17803 B
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Feldgenesenden-Kompanie 33.
14006
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02600 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 92 der 20.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Kommandeur der Gendarmerie Kiew
13.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-12.
Batterie Artillerie-Regiment 668
14007
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 17, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldwerftverband der Luftwaffe 10
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Feldwerftverbandsstab 10 der
Luftwaffe.
14008
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 184
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
184
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 184
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 184.
14009
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Regiment 4/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 188.
14010
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 251
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 251
dann Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 513
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 513.
14011
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06216 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 304
dann 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung Horten
dann 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. Wach-Kompanie des See-Kommandant
Oslofjord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39450 C
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 789
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. Einheit
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 789
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. Einheit
Bau-Pionier-Bataillon 789.
14012
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 240
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 240
(1.8.1943-23.3.1944) 6.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 303.
14013
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 47
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 Stab Heeres-Pionier-Brigade 47
am 9.2.1945 Stab I Volks-Pionier-Brigade 47.
14014
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 47
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 47.
14015
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Jagd-Geschwader 2
(15.9.1940-31.1.1941) I. Gruppe Jagd-Geschwader 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19617
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Kradschützen-Lehr-Bataillon.
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Bataillon
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 21.
14016
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung z.b.V. 40
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 40
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 5. Kompanie Panzer-Regiment 9
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
14017
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Bataillon 1005
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 870.
14018
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24770 B
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderverband Herzner Bau-Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800
(12.7.1941-26.1.1942) Sonderverband Herzner Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 191
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 191
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 127.
14019
(28.4.1940-14.9.1940) V. Abteilung Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L..
14020
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 413
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(1.8.1943-23.3.1944) 4.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Bau-Pionier-Kompanie (ung.) 160.
14021
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 149
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 149
(15.9.1940-31.1.1941) 4. (Gesteinsbohr)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon .149
(27.1.1942-14.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 149
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 17.
14022
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 713
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
14023
(15.9.1940-31.1.1941) 1. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 595
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1140.
14024
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 42
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 42
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 47.
14025
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 517
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 191.
14026
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14027 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/62,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 gestrichen.
14027
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 21
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
21
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
14028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 42
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 42.
14029
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 1/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Jagd-Kommando Infanterie-Regiment 740
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Jagd-Kommando Grenadier-Regiment 740
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
14030
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. (Fernsprech-) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
14031
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12888 D
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 3/IV
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
727
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
727 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
728 (o).
14032
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon .606
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 146/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 146/XI.
14033
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28880 D
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5.
Panzer-Division
dann 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 85 der 5. Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Brücken-Kolonne G 76 fur 5.
Gebirgs-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 Brücken-Kolonne G 76.
14034
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
831
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 831
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 831 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 345 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 668 (v).
14035
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 8/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 264
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 2. Kompanie Pionier-Bataillon
141.
14036
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 6. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13459 C
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Unterkunftsverw. Mont de Morsen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 92,.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780 D
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 937
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 937.
14037
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Corabia
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 168
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Gebirgsjäger-Bataillon .
14038
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Panzerabwehr-Kompanie C
Festungs-Stamm-Bataillon 3
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne Fallschirmjäger-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Jäger-Regiment Hermann Göring, u.
gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Nachschub-Zug 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
14039
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 220.
14040
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01862 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I 6. SS-TK-Standarte
dann Stab I SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment SS-Division
Nord
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
SS-Gebirgsjäger-Regiment 6 Reinhard Heydrich SS-Gebirgs-Division
Nord
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
SS-Gebirgsjäger-Regiment 6 Reinhard Heydrich (Nord)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgsjäger-Regiment 11 (6. SS-Division).
14041
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 77
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Gruppenführer 240
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 RAD-Gruppenleitung 240.
14042
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 271
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271.
14043
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15238 E
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10353 E
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Schneeraumtrupp 131
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
14044
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 690
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 4. (K)Kompanie Nachschub-Bataillon
690.
14045
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 7. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13459 D
(15.9.1940-31.1.1941) 4.große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 597
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 8, dann
Kraftfahr-Kompanie 1108
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 gestrichen
(I1) 26.1.1945 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 1110.
14046
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 1
(1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
14047
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18367 F
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Stellungs-Batterie (Küste)
Vieux-Boneau
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenständig) 1182
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
14048
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04574 C
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 273
(27.1.1942-14.7.1942) Standort-Kommandantur Orel
(25.1.1943-31.7.1943) Standort-Kommandantur Orel u.
Wehrmacht-Gräberoffizier 70 (= G)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Standort-Kommandantur Orel u.
Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen 70
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Standort-Kommandantur 273 u.
Stabsoffizier fur Wehrmacht-Verlustwesen 70
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
14049
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 132
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 132
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab III u. Einheit schweres
franzosisches SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment (mot.) 500
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
14050
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00227 B
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann 5. Kompanie
Marine-Flak-Abteilung 241
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 241
(15.7.1942-24.1.1943) 5. (= B) u. 8. (= S) Batterie
Marine-Flak-Abteilung 241.
14051
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug bei
Armee-Nachschub-Abteilung 521
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Maschinen-Zug 521
(27.1.1942-14.7.1942) Maschinen-Zug Pionier-Park-Bataillon 521.
14052
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 408
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 1. Batterie SS-Werfer-Abteilung 17.
14053
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 301
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 272
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
272 (o).
14054
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 20/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 2. Batterie Werfer-Regiment 83.
14055
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 28
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Jäger-Regiment 28.
14056
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 7
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G.-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 7
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14057
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 392
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 392
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment 191
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
14058
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10475 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresbaudienststelle Piasrezno
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresbaudienststelle 393
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Verpflegungsamt 1. Kosaken-Division
25.1.1944 Verpflegungsamt 55 der 1. Kosaken-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Verwaltungs-Kompanie 55 der 1.
Kosaken-Division.
14059
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 274
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 274
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.03 567 E
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Abwehr-Trupp 308
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31146.
14060
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 92
dann 7. Kompanie Infanterie-Regiment Groß-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung Beziers
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 537 (bodenständig)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14061
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 365
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 365
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
365 (v).
14062
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne III reitendes Artillerie-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 497
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 497
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 149.
14063
(Mobilmachung-1.1.1940) 27. Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 806
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00832 C
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 781
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 781
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 781
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 781
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Stab Bau-Pionier-Bataillon 781
24.10.1944 gestrichen.
14064
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuch-Flottille M 1101
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuch-Flottille M 421.
14065
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenz-Nachrichten-Abteilung 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
687
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 687
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
14066
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 246
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
246
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
14067
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./IV. leichte Regiment General Göring, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Entgiftungs-Abteilung 103
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Batterie schwere Werfer-Regiment 1
14068
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 2.Torpedoboots-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 2.Torpedoboots-Flottille T 7
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve- Torpedoboot T 7
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Torpedoboots-Flottille T 7.
14069
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E Arad, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab 4. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung .
14070
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 790,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 535
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Gruppe A 5. Abteilung OT-Regiment
Speer.
14071
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
179 der 79. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 179 der
79. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 133.
14072
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28615 E
(15.9.1940-31.1.1941) 13. KompanieInfanterie-Regiment 438
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
438.
14073
(28.4.1940-14.9.1940) Frontsammelstelle Z
(15.9.1940-31.1.1941) Frontsammelstelle Z Rouen
(1.2.1941-11.7.1941) Frontsammelstelle Z Ortelsburg
(12.7.1941-26.1.1942) Frontsammelstelle 14
(25.1.1943-31.7.1943) Frontleitstelle 14.
14074
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie schwere Artillerie-Regiment
158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00558 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 6. (Turkest.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 144
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
14075
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25901 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 366
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 366
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
366 (o).
14076
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18473 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 3/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Kfz-Instandsetzungs-Staffel 1054
14077
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./IV. leichte Regiment General Göring, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9. 12. Kompanie
Infanterie-Regiment 529
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 529
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 529
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
14078
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 560
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Feldpostamt 560 u. Soldatenzeitung
"Edelweiß"(= Z).
14079
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28608 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 646.
14080
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung 251
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Batterie Flak-Regiment 25
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 208.
14081
(Mobilmachung-1.1.1940) Kurierstaffel 9 der Luftwaffe
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 14. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
14082
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 399, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) SS-Gräber-Offizier Rußland Mitte
(25.1.1943-31.7.1943) Gräber-SS-Führer Rußland Mitte
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Gräber-SS-Führer III.
14083
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 521 bei
Kraftfahrkampftruppe 501
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 521
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Schlachterei-Kompanie 191.
14084
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Panzer-Späh-Zug
SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 651
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 988
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
14085
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 252
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 252
dann 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 514
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 514.
14086
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
751
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 751,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 751 (v).
14087
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 111
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
833
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 833
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 833 (v).
14088
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
67
(15.9.1940-31.1.1941) kleine Kraftwagenkolonne 890
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
14089
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 324
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 324
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
14090
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
238
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 238
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Fahrschwadron 416
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 416.
14091
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 322
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 322
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 322.
14092
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Aufklarungs-Regiment 7
dann 2. Panzer-Späh-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 37 der 4.
Panzer-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 37 der 4.
Panzer-Division
dann 2. Schwdr. Panzer-Aufklarungs-Abteilung 37
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 37 der 7.
Panzer-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Panzer-Späh-Kompanie Aufklarungs-Abteilung
53 der 3. Infanterie-Division
dann 1. Panzer-Spähschwadron Aufklarungs-Abteilung 53 der 3.
Infanterie-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. (Panzer-Späh)Kompanie
Kradschützen-Bataillon 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1362
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1362
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 362.
14093
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08940 D
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Instandsetzungs-Trupp 63
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 197.
14094
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02829 E
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 603
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 603
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17187 B
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat
Domodossola-Ost
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14095
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03082 B
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 701
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06833 B
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Brücken-Kolonne B 707 mit
Begleitkommando
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
14096
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 551
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
551
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
14097
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie17/XI
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon .22/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/IV
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Versorgungsstaffel
Korps-Nachrichten-Abteilung 51.
14098
(Mobilmachung-1.1.1940) 23. Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz
Grenzwacht-Abschnitt 27, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 934
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 995
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 995.
14099
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 9/III
14100
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22344 D
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 11/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 361
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 361 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 717 (v).
14101
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 10/See
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/See
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K) 545.
14102
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 6/VII
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
14103
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 627
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
3
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab V u. 1.-5. Kompanie Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab V u. 1.-5. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 2 (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division).
14104
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Kraftwagenkolonne 707
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 707
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 707
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 28
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
14105
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Spanisches Kriegslazarett Riga
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
14106
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Gross-Born, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 101.
14107
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 610
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Regimentsstab mit Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 192
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
14108
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24190 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 254
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 110
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.7.1945 Veterinar-Kompanie14
14109
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14302 C
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 298
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie 384, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) OT-SK-Bereitschaft 81/9.
14110
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 583.
14111
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 26/II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III mit Einheit Artillerie-Regiment 373
(Kroat.).
14112
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 277
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
14113
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
26
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 3086
und Festungs-Batterie 3088-3091.
14114
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 403
(28.4.1940-14.9.1940) 2. große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 403
(1.2.1941-11.7.1941) 3. große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 403
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 403.
14115
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08893 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 13.
14116
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Divisions-Nachschub-Führer 54
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 54.
14117
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36800 D
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 263
(Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab III, Versorgungs- u. 9.-12.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 51.
14118
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 167/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
14119
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 150
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 150
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 144
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie 740
30.4.1945 gestrichen.
14120
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 150,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 150
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 144
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Kroat.).
14121
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 588
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 588.
14122
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur I/726
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 726
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 726.
14123
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(15.9.1940-31.1.1941) 7. große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 (Fla)Kompanie (Sf) (3,7-cm-Flak)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
14124
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungskolonne 107
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 165
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Panzer-Kampfwagen-Werkstatt Kompanie
925.
14125
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Schützen-Regiment 33
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 33
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
14126
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19879 C
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 4/1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Heeresgebiet A
Zentral-Kraftwagen-Werkstätte
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet A Zentral-Kraftwagen-Werkstatt
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 1565.
14127
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 315
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
315
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
14128
(1.2.1941-11.7.1941) Höherer RAD-Führer beim AOK Norwegen
(27.1.1942-14.7.1942) Höherer RAD-Führer H VIII
(15.7.1942-24.1.1943) Höherer RAD-Führer H XXVII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 3. kleine Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 265
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
14129
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24774 E
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirks-Kommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Montdemarsan
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780 E
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 SS-Panzer-Aufklarungs-Zug (Prinz
Eugen)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Panzer-Aufklarungs-Zug (7.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
14130
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 664
dann Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment 664
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 352/XI.
14131
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
117
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
117
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
14132
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 112
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 199.
14133
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab verstärkte Panzer-Lehr-Abteilung III
Panzer-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Panzer-Regiment 33
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 33.
14134
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00526 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofskommandantur 325
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (I) 325.
14135
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/382, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/382
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 83.
14136
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 313
dann 1. Bau-Kolonne Stollham Marine-Bau-Bataillon 313
(2.1.1940-27.4.1940) Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 313
dann 1. Kolonne Marine-Bau-Bataillon 313
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 313
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 330
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 330
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 3. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 330.
14137
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Beobachtungs-Abteilung 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kradmeldezug 609
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kriegskarten- u. Vermessungsamt Paris
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Kriegskarten- u. Vermessungsamt
Paris u. Kartenlager des OKH 585
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Kriegskarten- u. Vermessungsamt
Paris
[Kartenlager des OKH 585 wurde Fp.Nr. 23505]
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Kriegskarten- u. Vermessungsamt 10.
14138
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
815.
14139
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 398
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
398
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 32.
14140
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
und gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Regimentsstab und Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1055.
14141
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/317
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/312
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
14142
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 677
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 127
dann Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 127, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 behelfsmäßige Lazarettzug 031
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
14143
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03659 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(27.1.1942-14.7.1942) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(25.1.1943-31.7.1943) Divisionslager u. Erholungsheim 5.
Gebirgs-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 11.17.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon
Maerker.
14144
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 95
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09372 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 458
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 458.
14145
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Sakolow
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 80
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 80
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
14146
(Mobilmachung-1.1.1940) technische Abteilung E technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 23
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Abteilung E technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 23
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Technisches Bataillon 23
dann 3. Kompanie G. Wehrmacht-Technisches Bataillon 23
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 2. Kompanie E Technisches
Bataillon 23.
14147
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Bataillon der Luftwaffe
188/VI.
14148
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 683
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 683.
14149
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 396
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(1.8.1943-23.3.1944) 78.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende)17.1.1945 Stab XII u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon E/V.
14150
(Mobilmachung-1.1.1940) 16., 17. u. 18. Panzerabwehr-Geschütz
Grenzwacht-Abschnitt 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 23/II
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 111/I.
14151
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 74
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. U-Boot 772
(7.11.1944-Kriegsende) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U..
14152
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftpark Belgien
(15.9.1940-31.1.1941) Feldluftpark Antwerpen
(12.7.1941-26.1.1942) Feldluft-Park Rumänien
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftpark 3/I
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kampfschule Höherer Kommandeur
der Nachschubtruppe 1.
14153
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12264 E
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 57.
14154
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28501 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 810,
dann Stab u. 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
810
dann Stab u. 1.-7.u. 9. Batterie (= A) Marine-Flak-Abteilung 810
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 810
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
14155
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14027 C
(1.2.1941-11.7.1941) Reichskommissar beim Prisenhof Berlin (R.K.B.
Nordost)
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
238
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Festungskommandant Girondemündung
Nord
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Festungskommandant Warschau
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Festungskommandant Girondemundung
Nord
14156
(Mobilmachung-1.1.1940) Propaganda-Kompanie 612.
14157
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 57
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17825.
14158
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09282 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 452
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14159
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09287 B
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando der Parke 551
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando der Parke 802
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Geräte-Park 665 u. 1.-2. Parkkolonne
665.
14160
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitän Harlingen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkommandant Harlingen.
14161
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 165
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 165
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
14162
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. KompanieInfanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04105 B
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungslager Belfort
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 282.
14163
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie
3./Grenzschutz-Abschnittskommando 3
dann Nachrichten-Kompanie 3 Höheres Kommando z.b.V. XXXIII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 433.
14164
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 462
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 262
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 14. Kompanie 487 Divisionsgruppe
262
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
192
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
14165
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28786 B
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Ballon-Batterie
(27.1.1942-14.7.1942) Luftwaffen-Fesselballon-Batterie 1/III
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Führer
Luftwaffen-Fesselballon-Batterie 1/III
14166
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 32
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Küsten-Überwachungs-Abteilung
Nord
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Küsten-Überwachungs-Abteilung
Nord
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1600.
14167
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 223
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Technisches Reserve-Bataillon 2.
14168
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Paris St.
Lazare
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AV
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 6 (Nachschub).
14169
(Mobilmachung-1.1.1940) 64. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVI/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10730 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Feldsonder-Bataillon.
14170
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VI/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 306
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 306
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 94
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14171
(28.4.1940-14.9.1940) 2. große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 446, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) große Heeresbaudienststelle 26
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 OKW-Amt Ausland Abwehr-Abteilung
III Zentrale Abteilung Gruppe Z (Reg.)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 814.
14172
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01249 E
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 22/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
269/III.
14173
(15.9.1940-31.1.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35606
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
126/4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie Gal.
Freiwilligen-Regiment 7 (Polizei)
9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 OT-Front-Regiment 120
11.2.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 OT-Front-Regiment 120.
14174
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 482
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22302 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 769
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Abwehr-Trupp 318
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
318.
14175
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(o),
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 619 (o).
14176
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02047 B
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 420
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
470
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
14177
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Luftnachrichten-Funk-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
14178
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/IV
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon
2
(7.11.1944-Kriegsende) 28.1.1945 gestrichen.
14179
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Pionier-Truppe
dann Stab SS-Pionier-Truppe (SS-Division)
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Pionier-Bataillon SS-Division Reich
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Arbeits-Kompanie
Pionier-Bataillon SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Arbeits-Kompanie (= A-C)
Pionier-Bataillon SS-Panzergrenadier-Division Das Reich, dann Stab
u. 1.-3.Arbeits-Kompanie (= A-C) SS-Pionier-Bataillon (Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 2 (2. SS-Division).
14180
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 620
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 620
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Artillerie-Abteilung 620, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Wehrmacht-Nachrichten-Kompanie 306
am 13.4.1944 Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 306
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
14181
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 9
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 9
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
14182
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04601 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 4/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 13. Kompanie NSKK (Todt) Rußland
Mitte
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14183
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 26
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 26
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
26
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
14184
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 430
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
430
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
129
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr.20410
14185
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02360 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 579
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 579.
14186
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 238 (o).
14187
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 158
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 158.
14188
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 213. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Sicherungs-Division 213.
14189
(28.4.1940-14.9.1940) Divisionspionier-Park Saarlautern, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerkampfwagen-Zug 218, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 Chefintendant und deutsche
Wehrmacht-Zentralkasse fur Italien
beim Oberkommando Heeresgruppe B
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Oberkommando Heeresgruppe C
(Oberbefehlshaber Sudwest) Chefintendant.
14190
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 172,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrversuchs-Kommando "Sundewall" (M 109)
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrversuchs-Kommando "Sundewall" (M 509)
14191
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07752 B
(1.2.1941-11.7.1941) OT-Oberbauleitung Askania in Krosno
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Oberbauleitung Askania
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 17. Pionier-Kompanie
Jäger-Regiment 25.
14192
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 21
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Stab Feldzeug-Park-Bataillon IV.
14193
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
176 der 76. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 176 der
76. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 4. Batterie Werfer-Regiment 83.
14194
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 17
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 17
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Panzerjäger-Kompanie 17, u.
gestrichen,
dann 1. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 320
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
14195
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 7.
14196
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Regensburg
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Lichtmeß-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 49
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 2. Lichtmeß-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 49
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 3. Lichtmeß-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 49.
14197
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 257
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Festungs-Regimentsstab 20.
14198
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 226
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12399 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 153
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Wetterpeilzug 541.
14199
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 585
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 gestrichen.
14200
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 406
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kolonne Grenadier-Regiment 406
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 466.
14201
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13317 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 340
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 340
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
14202
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 59, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur Stalag 102, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrschule Schulboot _M 511_
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kosaken-Hundertschaft 299
dann Ost-Reiter-Schwadron 1./299
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
14203
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15362 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 136
dann Kolonne I Gebirgsjäger-Regiment 136
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 136.
14204
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 20
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Feldzeug-Kraftwagenkolonne 19,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14205
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Luftnachrichten-Lehr-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/784
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
14206
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 407
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 407.
14207
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
54
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 99.
14208
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 3, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 555, u.
gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Staffel Kampf-Geschwader 40
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30872
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 1
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 1
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
14209
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./IV leichte Regiment General Göring, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 506
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 291
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 291
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
14210
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 520
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 520
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
14211
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 227
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
14212
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 446
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 446
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 633
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
633 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 380 (o).
14213
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 69,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
14214
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Kompanie 2 Sperr-Bataillon 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
21/3
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 70.12.1943 Marine-Nachrichtenmittellager
Saumur.
14215
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt.13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
14216
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 480
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. l. 3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 480
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 480
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
14217
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
dann 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 31
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31.
14218
(Mobilmachung-1.1.1940) 52. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11910 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 434
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 547.
14219
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 358, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 279
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12134 C
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Sanitäts-Kompanie SS-Kavallerie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Sanitäts-Kompanie SS-Sanitäts-Abteilung
(Kavallerie-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 8 (8. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43008.
14220
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23486 E
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt Amt 9
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt Abteilung 9.
14221
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne IV/leichte Regiment General
Göring, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon z.b.V.
Triebing
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 771
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
14222
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 10. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 23. Kompanie NSKK (Todt) Rußland
Mitte
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04222
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 25.
14223
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 51
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 14. (Panzerjäger)Kompanie
Infanterie-Regiment 932
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. (Panzerjäger)Kompanie
Grenadier-Regiment 932
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 14. (Panzerjäger)Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 932,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
14224
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter- Schwadron Aufklarungs-Abteilung
11. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11 der
11. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 11
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Pionier-Kompanie 25
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 25.
14225
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 5
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 5.
14226
(28.4.1940-14.9.1940) Seenotflug-Kommando 5
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Staffel Seenot-Gruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Seenot-Staffel der Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Seenotstaffel 51 der Luftwaffe.
14227
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 433
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 433
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 256
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 256
und schwere Granatwerfer-Kompanie 256.
14228
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Grenzwacht-Pionier-Sperr-Kompanie 132
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 2. Kompanie Pionier-Bataillon 632.
14229
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 271
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271.
14230
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Danzig
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne z.b.V. NSKK-Transportgruppe
Todt Abschnittsführung Jakob Sud
dann 26. Kompanie NSKK (Todt) Rußland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 34. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud.
14231
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 333
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 Offizier-Kriegsgefangenen-Lager 73
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
14232
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 3.
14233
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige Fahrkolonne
(bespannt) 734, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 276, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 194.
14234
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 465
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 749.
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 749 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14235
(Mobilmachung-1.1.1940) Trosschiff _Westerwald_
(15.9.1940-31.1.1941) Trosschiff _Nordmark_.
14236
(Mobilmachung-1.1.1940) 46. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 46. Kompanie Landesschützen-Bataillon 912
dann 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 912
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09314 C
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 3. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 7.
14237
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 564, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Bäckerei-Kompanie 68.
14238
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 2. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
14239
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter- Schwadron Aufklarungs-Abteilung
54 der 1. Gebirgs-Division
dann 7.Reiter- Schwadron Reiter-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Schwadron Reiter-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Schützen-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Feldpostamt 931.
14240
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie75
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 325
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
325 (o).
14241
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 543, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 258
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 258
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 112
am 14.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 110
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
14242
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26190 E
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftpark Cyr
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftpark 4/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
14243
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 14
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
14244
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 255
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07403 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel fur Bereifung 9
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel fur Bereifung 9
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Feldpostamt 401 (Zweigstelle)
3.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. Einheit
Festungs-MG-Bataillon Schneidemuhl II.
14245
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26399 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Morlaix.
14246
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 11
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 11.
14247
(Mobilmachung-1.1.1940) Führerschiff 7
(15.9.1940-31.1.1941) Führerboot
(15.7.1942-24.1.1943) _Mowe_.
14248
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 10 bei
Kraftfahrkampftruppe 501
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 10.
14249
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 581.
14250
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12347 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18796 N
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 244
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1941 gestrichen.
14251
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 360,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24952 C
(28.4.1940-14.9.1940) Wachschiff 5
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1926
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1926
am 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 521.
14252
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 28
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 E
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 29. Kompanie NSKK (Todt) Rußland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 9. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
14253
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab I Estnisches
Grenzschutz-Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estnisches
Grenzschutz-Regiment 2 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
14254
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
44. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 44.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 44 der
44. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
44 der 44. Infanterie-Division
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Lehr-Regiment 16.
14255
(28.4.1940-14.9.1940) Lastkraftwagen-Kolonne der Luftwaffe 2/IV
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Last-Kraftwagenkolonne der Luftwaffe 2/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 375
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 375
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 221.
14256
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Kompanie 124
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 124
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 124
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Trägerfrequenz-Zug 17.
14257
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 113
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Zweigpark des Pionier-Park 551
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
657.
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 120
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 657.
14258
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 97
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
97.
14259
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
602
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 602
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 110739 E
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 2/222
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
14260
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02422 C
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 667
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3029-3030.
14261
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 619
(12.7.1941-26.1.1942) 7. große Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 200
dann große Kraftwagenkolonne 6/619
dann 2. große Kraftwagenkolonne Panzer-Divisions-Kolonne 200
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 827.
14262
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 109
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
716
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 716
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 716 (v).
14263
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 418
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17168 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Marsch-Bataillon
z.b.V. 1 Neuhammer
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 718
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
718
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 483
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14264
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 571.
14265
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14266
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 40
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 118.
14267
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Radfahr-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kradschützen-Bataillon 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Heeres-Betreuungs-Kompanie 101
am 3.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 101.
14268
(2.1.1940-27.4.1940) 8./Jagd-Geschwader 3
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36773
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. l. 3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 134
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment
8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Batterie 542
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 281.
14269
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 11.
14270
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 128
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Werft-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Werft-Bataillon (s. F.).
14271
(1) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 84
(2) (27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27917 D
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 289.
14272
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14601 D
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 278, u. gestrichen.
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie A 211. Infanterie-Division
dann Nachschub-Kompanie 211
14273
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 37
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 61
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 161
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
5
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 gestrichen.
14274
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
31. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31 der
31. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 31
dann 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 31
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
14275
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 31
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
24
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Deutsches Verbindungskommando 217.
14276
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
36
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14277
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 485 B
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
14278
(2.1.1940-27.4.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 800,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kraftfahr-Park 688.
14279
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 221
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 717
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 717 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 723 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 723 (bespannt).
14280
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 662
14281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kampf-Geschwader 27
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07647
(27.1.1942-14.7.1942) Dtsch.Verbindungskommando 104
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 6. Batterie schwere
Werfer-Regiment 14.
14282
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 281 Koluft 6
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flakmesszug 281
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 281.
14283
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
552
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Feldlazarett 552.
14284
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 317, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Batterie 915, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 328 (o).
14285
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung
Infanterie-Division162 der 62. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Freiburg
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
14286
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 629
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 463.
14287
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne J (mot.) 845
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 schwere Panzer-Brücken-Kolonne 845.
14288
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 214
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 214
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 1. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 214
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
14289
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VII.
14290
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11990 D
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 970
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
533
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 533
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
14291
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 168
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(27.1.1942-14.7.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 13. schwere Kompanie SS-Kampfgruppe
2
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
14292
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11990 B
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel fur Bereifung 2, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 191
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Schneeraum-Kompanie 229.
14293
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Dresden, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 572
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
572
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
14294
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie 713
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Befehlsstelle des Zollgrenzschutz Perpignan
u. Bezirkskommissariate (G)
La Tour de Carol, Mont Louis, Amelie-les Bains u. le Bouton (=
Arm)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
14295
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/IV Oberbauleitung
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Hochbau-Einheit V, dann
OT-Hochbau-Einheit 50
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 3 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division).
14296
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 306
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
306
15.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Zeiher/Regiment Kimpfler.
14297
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/243
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
14298
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13195 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon
.13/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/III,
u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Dienststelle Hauptbannführer
Nickel fur die Ausbildungslager in den besetzten Ostgebieten
13.6.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Dienststelle Hauptbannführer
Nickel.
14299
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10496 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
449
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 449
7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 54/X.
14300
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Behelfsmäßige Fahrkolonne 716
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
248
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne 648
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 5. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 632
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
14301
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 262
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 262
am 8.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 277
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
14302
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 455
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 455
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Gasschutzschule Italien.
14303
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
406
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 876
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Kommando 8. Gebirgs-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1941 Stab Divisionsgruppe Krautler
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Stab Divisionsgruppe Krautler K
am 25.9.1914 Kommando 140. Division z.b.V..
14304
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 231
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Zerstörer-Abteilung 156.
14305
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 62
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19851 A
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I m. Stabsbatterie
und 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 369 (Kroat.), Stab u. 1.-3.
Batterie Artillerie-Abteilung 969
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 369 (Kroat.)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Stab I u. 1.-3.u. Küsten-Batterie
3a Artillerie-Regiment 369 (Kroat.).
14306
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 336
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1913 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
336 (v).
14307
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24.
14308
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.:
14309
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 16
(1.2.1941-11.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Heeresgruppen-Wirtschaftsführer Sud
26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Nachrichten-Kompanie franzosische
Brigade der SS.
14310
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XI/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 561
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
337
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 gestrichen.
14311
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(15.9.1940-31.1.1941) 1. kleine Kr. Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 27
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 27
dann 6. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 27
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Kfz-Ersatzteilstaffel 27 der 17.
Panzer-Division.
14312
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee
Sanitäts-Abteilung 542
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 542.
14313
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Nikolajew
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
14314
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 21
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 21,
14315
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03325 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 358,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Flak-Artillerie-Ersatz-Abteilung 280
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Einheit Heeres-Flak-Ersatz- u.
Ausbildungs-Abteilung 280.
14316
(1.2.1941-11.7.1941) Durchgangsvermittlung Weichsel
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
14317
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
36
23.9.1944 gestrichen.
14318
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pionier-Kompanie Pionier-Bataillon 234
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Pionier-Kompanie Pionier-Bataillon 234
(Infanterie-Division 163)
dann 3. Kompanie Pionier-Bataillon 234
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
14319
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00793 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F.K.303
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
14320
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 385
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldpostamt 960.
14321
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Abwehr-Trupp 219
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
219.
14322
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Pionier-Bataillon 308
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Kraftwagen-Abteilung
Polizei-Gebirgsjäger-Regiment
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. Stab Polizei-
Panzer-Kraftwagen-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) Polizei-Panzer-Kompanie (verstärkt) 1
dann Polizei-Panzer-Kompanie 1
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
14323
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 646
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 557
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OKW/Ag WAV/Funk-Außenstelle Rom
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 OKW/Ag WNV/Funk-Außenstelle Belgien
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
14324
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 217
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Schlachterei-Kompanie 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
14325
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 613
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 leichte Karten-Druck-Abteilung 537.
14326
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Kompanie 399.
14327
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
445
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
445
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
14328
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 186
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 361
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14329
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transportkolonne 583
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 2. Pferde-Transport-Kompanie 583
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
14330
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 565
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 565.
14331
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03498 B
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 424
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
424.
14332
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 36
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Panzer-Werkstatt-Zug
Panzerjäger-Abteilung 563.
14333
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13,
u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando 12 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Sonder-Führerreserve OKH
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Führerreserve OKH/Ost.
14334
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 20
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Artillerie-Regiment 90
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
90
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 90
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Pionier-Bataillon 4.
14335
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 684
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
684
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14336
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie
Armee-Sanitäts-Abteilung 552
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 552.
14337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 215
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
215
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
(Grenadier-Bataillon ) Sturm-Regiment 215
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
14338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 380
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 380,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9. 12. Kompanie
Grenadier-Regiment 380
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 380
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
14339
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 928
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 928
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 928.
14340
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 674
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Brücken-Pionier-Bataillon 674.
14341
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24160 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 844
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14342
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
582
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Feldlazarett 582.
14343
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 158
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 325.
14344
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 81
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
14345
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17915 E
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Feldwerftabataillon I
Feldwerftverband der Luftwaffe 10
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerftabataillon I/10 der
Luftwaffe.
14346
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21456 C
(12.7.1941-26.1.1942) Untersuchungsgefängnis Ploesti
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14347
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13737 E
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0609
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 gestrichen.
14348
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 108
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5.Heeres-Küsten-Batterie 747
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1287
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
14349
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
417
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
417
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Rhodos.
14350
(1.2.1941-11.7.1941) Transportoffizier 8, u. gestrichen, dann
Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 661
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 903.
14351
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 743.
14352
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 470
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 141
bei Kgl.ung. 19. leichte Division
27.8.1944 gestrichen.
14353
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 686
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 985.
14354
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 2 (F) 121
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Aufklarungs-Gruppe Ob.d.L.
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs-Staffel 2 (F) 100.
14355
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 169
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
169.
14356
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 169
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 169
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
157.
14357
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 74
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
74 (Bot.).
14358
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 270, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 409/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
14359
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostleitstelle 555.
14360
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 2/172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/315
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
14361
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 18
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 18
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 158
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 158
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 158.
14362
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/361
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 556
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Kriegslazarett Toul
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
14363
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 204.
14364
(15.9.1940-31.1.1941) Werft-Kompanie der Luftwaffe 16/KI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14365
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 33
(27.1.1942-14.7.1942) Restkommando I F1ak.Regiment 33, u.
gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 182.
14366
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07389 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 111
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie, MG-Kompanie
und Marsch-Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 111
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab mit Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 111
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
14367
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie I Panzer-Regiment 27.
14368
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13607 B
(1.2.1941-11.7.1941) Feldluftzeug-Gruppe Rumänien
(12.7.1941-26.1.1942) Feldluftzeug-Gruppe Italien
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie 738
30.4.1945 gestrichen.
14369
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 128
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Werft-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Pionier-Werft-Bataillon (s. F.).
14370
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 303/III
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Feldwerkstatt-Zug 2
Armee-Geräte-Park 674
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldwerkstatt-Zug 2/686.
14371
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 85
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 85
(mot.).
14372
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 470
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05905 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/382
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 RAD-Abteilung 4/386
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
14373
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 56.
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Jäger-Regiment 56, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 20
14374
(1.2.1941-11.7.1941)
Frontreparatur-Betriebs-Generalluftzeugmeister Luftgau-Kommando I
(12.7.1941-26.1.1942)
Frontreparatur-Betriebs-Generalluftzeugmeister 1/I
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Sicherungs-Kompanie (Ital.) 5
am 15.11.1943 Stab ital. Sicherungs-Bataillon
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen, am 6.4.1944 Stab ital.
Sicherungs-Bataillon
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14375
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 31
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 31
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab 31.
14376
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 39
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 39
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab 39.
14377
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 151
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
161
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Nachrichten-Ausbildungs-Kommando
Heeresgruppe H.
14378
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
666
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 666
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
14379
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 81
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00610 D.
14380
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 563
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 563.
14381
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 412
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 412
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Panzer-Regiment GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8,1944 9. Kompanie Panzer-Regiment GD.
14382
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 846
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz
Menaggio.
14383
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08802 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 244/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4,1945 gestrichen.
14384
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 135
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
135.
14385
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 10
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Höherer Pionier-Führer 10.
14386
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 929
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 929.
14387
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 511
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
und Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 113.
14388
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 186/XI.
14389
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 313, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Überwachungs-Stelle CD 114
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
14390
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 103
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
103.
14391
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 153
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
153
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
14392
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04610 D
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 5. (Turkest.)Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 111.
14393
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 120
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
120
14394
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 152
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 152
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 7. Kompanie NSKK (Todt) Rußland
Mitte.
14395
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 88
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 88.
14396
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09673 E
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 62/XI.
14397
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 9.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 9 der 9.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 9,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 9
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 gestrichen.
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 276.
14398
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 59
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 59
(25.1.1943-31.7.1943) 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
59
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 10. (s.I.G.)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 59
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 9. (s.I.G.)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 59.
14399
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Landwehr-Artillerie-Abteilung
113
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Turm-Flak-Abteilung 123
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Turm-Flak-Abteilung 123
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 123 (T)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
14400
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 602
(1.2.1941-11.7.1941) Armeepostmeister M
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister beim AOK 2.
14401
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 16/I
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 214/III
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 109/III.
14402
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 66
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Minenschiffgruppe Nord Kommando
(12.7.1941-26.1.1942) Minenschiffgruppe Nord
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Rußland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Kompanie NSKK (Todt) Rußland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 23. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud
13.10.1944 gestrichen.
14403
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 349
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 341
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 341.
14404
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21622 C
(1.2.1941-11.7.1941) ortsfeste chemische Untersuchungsstelle Nancy
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 T
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab u. Einheit
Beobachtungs-Abteilung 73.
14405
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 589
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 589.
14406
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Sperr-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 27
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Stab Artillerie-Kommandeur 502
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 467.
14407
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 156
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 156.
14408
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Torpedoboots-Flottille _Odin_, dann 7.
Torpedoboots-Flottille _Panther_
(15.9.1940-31.1.1941) Torpedoboot _Panther_
(1.2.1941-11.7.1941) 27. U-Flottille Torpedoboot _Panther_.
14409
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Raumboots-Flottille R 35
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
14410
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22280 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie (= A-D)
Infanterie-Ersatz-Bataillon 321
dann Stab, 1.-2., 4. und Genesenden-Kompanie (= E)
Infanterie-Ersatz-Bataillon 321
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 321
[3. = E, 4. = D u. Genesenden-Kompanie = F]
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2., 4. (= D) u. Genesenden-Kompanie
(= F) Infanterie-Ersatz-Bataillon 321
[E 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 08080 A]
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Einheit Reserve-Grenadier-Bataillon
321
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 665.
14411
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 32.
14412
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Pionier-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 205.
14413
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21603 D
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 210,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10606 E
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
14414
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 689.
14415
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(27.1.1942-14.7.1942) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Betriebsstoff-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 361
7.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. Einheit
Festungs-Infanterie-Bataillon 1448.
14416
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 676
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 332
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 337, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 392 (Kroat.).
14417
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 214
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Versorgungs-Regiment 214
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
14418
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Zerstörer L 1
dann 15./Lehr-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Nachtjagd-Geschwader 3, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 30789
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 309, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 fahrbereiter Rundfunksender Martha.
14419
(Mobilmachung-1.1.1940) 9./Luftnachrichten-Funk-Horch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) 9. KompanieLuftnachrichten-Regiment 32
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 357.
14420
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Schützen-Regiment 2
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
14421
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 187
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 187
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
14422
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 70
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 70
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
14423
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 345
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 345
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 373.
14424
(28.4.1940-14.9.1940) 7. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Panzerjäger-Ersatz-Kompanie
Grenadier-Ersatz-Regiment 58
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Panzerjäger-Ersatz-Kompanie 58.
14425
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Abteilung II
Artillerie-Regiment 77
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Begleit-Kommando fur Brücken-Kolonne 31.
14426
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
228. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 228.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 117 der
111. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 117
dann Aufklarungs-Schwadron Kavallerie-Regiment Sud, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kraftwagen-Transportkolonne z.b.V.
Oberbefehlshaber West Nr. 8
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
14427
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne 26.
Infanterie-Divisions-Kolonne
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/208
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
14428
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 225
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
225 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 433 (o).
14429
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kabelschalttruppe Festungs-Pionierstab
4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 14/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
373 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 Stab Bau-Bataillon J 2 (XV.
Gebirgs-Armeekorps)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
14430
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Baugerate-Zug 4/XIII
14431
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02826 B
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Überwachungs-Stelle Cherson, u.
gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Verpflegungs-Nachschub-Lager
AtlantikKüste.
14432
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Trägerfrequenz-Kompanie
Nachrichten-Abteilung z.b.V. 648
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Trägerfrequenz-Kompanie 648.
14433
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23122 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 97/XI.
14434
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02826 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 680
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie (= B)
Grenadier-Regiment 680
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
680
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
14435
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 442
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 442 (v).
14436
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 206
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 206,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug 206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
14437
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
14438
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03334 B
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Nachrichten-Kolonne
Nachrichten-Abteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Nachrichten-Kolonne
Nachrichten-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Nachrichten-Kolonne
SS-Nachrichten-Abteilung (LSSAH)
dann Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung LSSAH.
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Kolonne Nachrichten-Abteilung 1 (1.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 SS-Panzer-Nachrichten-Abteilung 1
(1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Versorgungs-Staffel
Panzer-Nachrichten-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 3. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 1 (1. SS-Division).
14439
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 806
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11495 D
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab russische
Arbeitsdienst-Abteilung 5
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 russische Arbeitsdienst-Abteilung 5
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung 4
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(männlich) 4
14440
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 20
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 20.
14441
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 331
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Rostow I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Kommando "Z" u.
Sonder-Fernsprech-Bauzug Kommando "Z".
14442
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 570
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
570.
14443
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 72
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Vermessungs-Zug Gebirgs-AOK 20.
14444
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 531
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 315
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
14445
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 959
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 Stab u. 2.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 959
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 42622],
(7.11.1944-Kriegsende) 28.1.1945 gestrichen.
14446
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
514
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 514
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14447
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15683 C
(1.2.1941-11.7.1941) Flak-Gerate-Ausgabe-Stelle 1/III.
14448
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 64
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 64
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 Bahnhofskommandantur (II) 23
(7.11.1944-Kriegsende) 21.12.1944 gestrichen.
14449
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 522,
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 522
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
14450
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung I/285
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
14451
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 252
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 252
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 514
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 514.
14452
(1.2.1941-11.7.1941) 5. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 999
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 OT-Bauleitung Skutari
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
14453
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 265
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 265 (v).
14454
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 112
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 112.
14455
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 103
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
103.
14456
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/II
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 255
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Fla-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 14. (Fla)Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division TK
dann 14. Fla-Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 5 (3. SS-Division).
14457
(1.2.1941-11.7.1941) Einsatz-Staffel Jagd-Geschwader 52
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Staffel Jagd-Geschwader 1
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Staffel Jagd-Geschwader 11.
14458
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24251 C
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Feldpostamt
SS-Polizei-Panzergrenadier-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 SS-Feldpostamt (4.
SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 4 (4. SS-Division).
14459
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
14460
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Transport-Abteilung z.b.V. beim
Chef des Transportwesens
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 70/XVII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 70/XVII
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
14461
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
711
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 81
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
81 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
81 (Sf).
14462
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 132
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
132.
14463
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 207
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 374
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Feldpostamt 407.
14464
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 156 der 56.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Reserve-Flakmesszug 218
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 218.
14465
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 620.
14466
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 60
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 60
und Festungs-Pionier-Zweig-Park Narvik (= PJ), und gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 18. Kompanie NSKK (Todt) Rußland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
14467
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 3/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
754
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 754
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2026
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
14468
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 4. Kompanie
Sturm-Panzer-Abteilung 216.
14469
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/140
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 5/241
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
14470
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 223
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Veterinär-Kompanie 275.
14471
(Mobilmachung-1.1.1940) 44. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 44. Kompanie Landesschützen-Bataillon 911
dann 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 911
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ukrainische
Schutzmannschaft-Bataillon 57
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Divisionsstab 30. SS-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab und Einheit SS-Brigade
(weissruth.).
14672
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 57
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19982.
14473
(28.4.1940-14.9.1940) Marinewerft Horten
(15.7.1942-24.1.1943) Kriegs-Marine-Werft Horten.
14474
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 361, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 113
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 118
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12403 C
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Sanitäts-Kompanie 332
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie 357
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 Sanitäts-Kompanie 357.
14475
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 188
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18740 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 205
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Ndtr. (II) 205.
14476
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
5
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 5
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
14477
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 848
(27.1.1942-14.7.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 466
(25.1.1943-31.7.1943) große Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 466
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 große Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 466
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. große Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 466.
14478
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 661.
14479
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04640 B
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 552
(25.1.1943-31.7.1943) 21. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972.
14480
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II Grenzwacht-Abschnitt 194, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 441
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
977.
14481
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kommandantur z.b.V.
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kommandantur z.b.V. 4
dann Transport-Kommandantur Wilna
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kommandantur Riga
und Arbeitsstab der Wehrmacht-Transportleitung Ostland (= A)
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kommandantur Riga
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Außenstelle Libau des Generals
des Transportwesens Nord
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Außenstelle Libau des
bevollmächtigten Transportoffiziers Heeresgruppe Nord.
14482
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 95
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
95.
14483
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 14.
14484
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 210
(15.9.1940-31.1.1941) Schlachterei-Kompanie 710
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-2. Fleischverarbeitungs-Kompanie
u. Schlachterei-Betriebs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 210
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 gestrichen.
14485
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
209. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 209.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 447
(25.1.1943-31.7.1943) 35. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977.
14486
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 425
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 Pionier-Kompanie 425
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 3. Kompanie Pionier-Bataillon 229
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
14487
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23302 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon II/622
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 622
dann gestrichen, u. 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 622
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Lazarettzug 833.
14488
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10923 D
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 503
dann 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 503
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06242 D
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
508.
14489
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13289 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32380 B.
14490
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 612
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 612
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 453.
14491
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11695
(1.2.1941-11.7.1941) Mess-Batterie Artillerie-Regiment
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Turkest. Tragtierkolonne 54.
14492
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 313
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 321
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 321
(25.1.1943-31.7.1943) 3. u. 5. Kompanie (= A)
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 321.
14493
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 463
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 463.
14494
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 45
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 45
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
45 u. Ost-Reiter-Schwadron 2/221
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Sicherungs-Regiment 45 u. Ost-Reiter-Schwadron 2/221.
14495
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 75/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
126/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
14496
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22359 D
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne Telegraphen-Bau-Abteilung
z.b.V. 4 der Luftwaffe
dann Geräte-Kolonne III Luftnachrichten-Regiment 24
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 Geräte-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 42.
14497
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
728
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
728
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
14498
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 210
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Brücken-Bau-Bataillon .210
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 210
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
14499
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
578
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Gruppe V
am 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe V
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Marine-K-Verband Gruppe V Lager
Graukoppel
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Marine-K-Verband W Stutzpunkt
Wilhelmshaven
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Marine-K-Verband K-Stutzpunkt
Wilhelmshaven u. Verwaltung X.
14500
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 8. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13459 E
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 539 B.
14501
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Flak-Regiment 12
dann Stab Flak-Regiment 100
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 100
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 100
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 100 (mot.).
14502
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 1
Grenzwacht-Unterabschnitt III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 311
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. l.-4. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 208.
14503
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/II
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 255
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie u. 13.-14.
Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 268 B
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie u. 13.-14.
Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 212 (B)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14504
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Gebirgs- Fahrkolonne 28
Divisions-Nachschub-Trupp 13 (13. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 leichte Kolonne
Waffen.Gebirgsjäger-Regiment 28 (13. SS-Division).
14505
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 189/VI.
14506
(7.11.1944-Kriegsende) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 506.
14507
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Krankentransport-Abteilung 503.
14508
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 409
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
4D9.
14509
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 320
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
320
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
14510
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25397 D
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 180
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 180.
14511
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. große Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 615
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Scharfschützen-Ausbildungs-Kompanie
LXVI. Reserve-Korps
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
14512
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
13
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Nachrichten-Kompanie Gen.Gouv.
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
14513
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 195,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Artillerie-Kommandeur
SS-Generalkommando
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Artillerie-Kommandeur Generalkommando
SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 Stab Artillerie-Kommandeur
Generalkommando II. SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Stab Artillerie-Kommandeur
Generalkommando II. SS-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab Artillerie-Kommandeur II.
SS-Korps
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 832.
14514
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe
4/XII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 322
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 322.
14515
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 45
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 45
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 27,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
14516
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Stellungs-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 152
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Fallschirmjäger-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjäger-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Jäger-Regiment
Hermann Göring, u. gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Sonderstab (Polizei).
14517
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 236
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 236 (v).
14518
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16278 D
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 810
dann 1. BatterieMarine-Flak-Abteilung 810
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14151 A
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Zug fur technische Gase.
14519
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 43
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 527.
14520
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stellungsgeschütz-Zug Zweibrücken
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Funk- Kompanie 670
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
14521
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
616
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18758 C
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Einsatz Baltol Einheit II
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Baltol Einheit II
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
14522
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Schützen-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
627
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 627.
14523
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel fur Ersatz-Teile
Oberleutnant Gunther
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel fur Ersatzteile
504
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteil-Staffel 504.
14524
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Feldlazarett 14
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 205
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 298
(25.1.1943-31.7.1943) Feldlazarett 387
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
14525
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 215
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 655
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 607
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 gestrichen, am 20.10.1943
Nachschub-Kompanie 3/607.
14526
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrkolonne Pionier-Bataillon 212
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Versorgungsschiff "Kertosona"
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
14527
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 123
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Flak-Regiment 12.
14528
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 238 (o).
14529
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 212
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 212
dann Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 512
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Rumänisches Bau-Bataillon 1012
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
14530
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 561
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Bataillon 561.
14531
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Vorposten-Flottille, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 772
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10731 G
(15.7.1942-24.1.1943) Leitstelle Rovaniemi des XIX. (Gebirgs) AK.
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
14532
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne K Pionier-Bataillon 37
(2.1.1940-27.4.1940) Brücken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 37
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 37
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 37.
14533
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
255.
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 255
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 gestrichen.
14534
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02821 C
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/151
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Westheer-Sicherungs-Bataillon 316
7.2.1945 gestrichen.
14535
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 255,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Stab und Einheit
Sturmgeschütz-Brigade 393
28.3.1944 gestrichen [wurde Fp.Nr. 10395]
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Funk-Fernschreibtrupp 17.
14536
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 100
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
100.
14537
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 313
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 770
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 770
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
14538
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 29
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 29,
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
36
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1036
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1036
23.9.1944 gestrichen.
14539
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 66
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23454 B
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Beute Generalluftzeugmeister
Meldekopf 6
(27.1.1942-14.7.1942) Meldekopf 6 Luftwaffen-Beute
Generalluftzeugmeister
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Ziehhund-Ausbildungs-AuBenkommando
der Lehr-
und Versuchsabteilung fur das Diensthundewesen der Waffen-SS
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944
SS-Ziehhund-Ausbildungs-AuBenkommando der Lehr-
und Versuchsabteilung fur das Diensthundewesen.
14540
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 653
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie 1. Marine-Bord-Flak-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Marine-Bord-Flak-Abteilung
Bordeaux
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 4. Kompanie 10.
Marine-Bordflak-Abteilung .
14541
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 14.
14542
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Torpedoboots-Flottille Schiffskasse.
14543
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 85
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 3. Kompanie Ski-Bataillon
(Pionier) 85
14544
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahr-Park 521.
14545
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 190
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (teilweise Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Estnisches Regiment Reval
7.9.1944 gestrichen.
14546
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 5. u. 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 216
(12.7.1941-26.1.1942) 5. u. 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 216
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07730 E
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 1. (Ost)Kompanie
Sicherungs-Regiment 930
6.3.1944 gestrichen.
14547
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 158.
14548
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 6,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 6.
14549
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21024 B
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Bobruisk
(27.1.1942-14.7.1942) Bahnhof des N.B.D. Mitte Bobruisk
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
14550
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Kradschützen-Sturmbann N, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Staffel Flieger-Korps IX
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
14551
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 117
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 117
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
14552
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17638 C
(12.7.1941-26.1.1942) Erkundungsstaffel Lissa beim AOK 11
dann Erkundungsstaffel Lissa
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 4. (K.)Kompanie Nachschub-Bataillon
463.
14553
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 990
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 137
bei kgl.-ung. 9. leichte Division
7.10.1944 gestrichen.
14554
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20811 E
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 201
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 201
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment Graeter der 165. Division
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment Reithinger der
165. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 850
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 OT-Front-Regiment 103.
14555
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14139 B
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Feldwerft-Abteilung II
Feldwerftverband der Luftwaffe 10
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Abteilung II Feldwerftverband der
Luftwaffe 10
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Feldwerft-Bataillon II/10 der
Luftwaffe
14556
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 260
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 260
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02342 B
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 316.
14557
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon X/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 760,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12329 D
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III mit Stabsbatterie u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 282
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 Stab IV und Einheit
Artillerie-Regiment 282
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14558
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 248
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 248
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Füsilier-Bataillon 88
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
14559
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17353 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
I/7,u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Kiew, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Panzer-Nachschub-Lager F AuBenlager
Nunspeet
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14560
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 526
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 525
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 525
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 542
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14561
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 308
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
308.
14562
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 173.
14563
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 89
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 89.
14564
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Bataillon
Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12658 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 40
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
14565
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 225
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 225
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab
Heeres-Flakartillerie-Brigade 506
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 506
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab I u. 1.-5. Batterie leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 506.
14566
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IV/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 904
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Sicherungs-Regiment 56
dann Stab II u. 4.-6. Kompanie Sicherungs-Regiment 56
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
14567
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 446
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
747
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 747
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
747 (o).
14568
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 757, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 21/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Fliegerhorst-Kommandantur A 214/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 102/XI.
14569
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 627
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie
Heeres-Pionier-Sturmbrigade 627.
14570
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 581.
14571
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) 2. KompanieLuftnachrichten-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
14572
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 624
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Nachschubstaffel fur Bereifung
704
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel fur Bereifung 704
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 bewegliche Nachschubstaffel fur
Kfz-Ersatzteile 704
28.4.1945 gestrichen.
14573
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 304
dann 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung Horten
dann 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Küsten-Artillerie-Lehrgruppe
Norwegen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 501
zugleich Küsten-Artillerie-Lehrgruppe Norwegen.
14574
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 4. U-Flottille, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Minenausg. Stelle Nantes
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenes. Kompanie 53
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
355.
14575
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Stab z.b.V. fur
Fliegerhorst-Nachrichten-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 119.
14576
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 16
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 756
(27.1.1942-14.7.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 368
(25.1.1943-31.7.1943) große Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 368
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 große Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 368.
14577
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21603 B
(12.7.1941-26.1.1942) 6.Raumboots-Flottille R 11
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Armee-Bekleidungsamt AOK 25.
14578
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungsamt 707
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 707.
14579
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung I/61
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 61.
14580
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Werkstatt-Zug 2.
14581
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 152
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 152
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 580
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 580
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14582
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 144
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 144.
14583
(1.2.1941-11.7.1941) Zweigstelle Moorbrugge des
Marine-Hafen-Bataillon Boulogne
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie 6. Flottille Stamm-Abteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Abschnittsgruppe III
Festungs-Pionierstab 7.
14584
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 679.
14585
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 49
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Zug Nachschub-Kompanie 207
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Zug 322.
14586
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/315
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 1/315
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
14587
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie schwere Artillerie-Regiment
158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25575 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
693
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 693
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 691
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 691.
14588
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 112
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 112
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
14589
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12016 C
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 12 Holland
(25.1.1943-31.7.1943) Luftwaffen-Bau-Kolonne 1/VIII
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 11
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
14590
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28328 D
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Staffel Jagd-Geschwader 1
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Staffel Jagd-Geschwader 11.
14591
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Scheinwerfer-Lehr-Kompanie
Marine-Flak-Regiment 1
dann Scheinwerfer-Lehr-Batterie Marine-Flak-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) Scheinw.Lehr-Batterie I Marine-Flak-Brigade
(15.7.1942-24.1.1943) Flugzeug-Erkennungsdienst Lehr-Batterie I.
Marine-Flak-Brigade , u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 6. Kompanie
Festungs-Stamm-Abteilung AOK 19
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
14592
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24.
14593
(1.2.1941-11.7.1941) Oasen-Kompanie
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Reserve-Gebirgsjäger-Bataillon I/98,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 297.
14594
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier-)Kompanie Infanterie-Regiment
412
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 268
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 326.
14595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 227.
14596
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24109 E
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 670
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 SS und Polizeiführer Oberitalien
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14597
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 994
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 RAD-Abteilung 2/330.
14598
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Batterie 10-cm-Kanone 222
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 222
dann 2. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 799
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12069 C
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 288
14599
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kradschützen-Bataillon Groß-Deutschland
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 4. Schwadron
Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD.
14600
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schallmess- Batterie
Beobachtungs-Abteilung 28
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Bevollmachtigter General der
deutschen Wehrmacht in Ungarn.
14601
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 36
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
36
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14602
(2.1.1940-27.4.1940) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionierstab 9
dann Abschnittsgruppe I Festungs-Pionierstab 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Abwehr-Trupp 320
am 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 320.
14603
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Schongau
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 12/VII
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
213/VIII.
14604
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 94
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24987 C
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjäger-Kompanie 514
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie87
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
87
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 87.
14605
(28.4.1940-14.9.1940) Frontoberbauleitung Bitburg Organisation
Todt
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Bau-Bataillon 423
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 423
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
14606
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25773 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/363
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/363
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1108.
14607
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Stamm-Bataillon 32
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Zug Feldwerkstatt 592, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wach-Kompanie der 335. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Wach-Kompanie 335
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
14608
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19517 D
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 214
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Stab u. Einheit schwere
Panzer-Abteilung Generalkommando (IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Stab u. Einheit schwere
Panzer-Abteilung (IV. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit schwere
Panzer-Abteilung 104 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
14609
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 5
(27.1.1942-14.7.1942) 9. (s.I.G.)Kompanie Schützen-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
5.
14610
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 14. (Pionier-)Kompanie
Sicherungs-Regiment 95.
14611
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 79
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 79.
14612
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 24
dann 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 90,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 90
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Kuban
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 14.DV-Betriebs-Kompanie 650
(bodenständig).
14613
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 77
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 77
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Baukompanie Festungs-Bau-Bataillon 77
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Bau-Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 77
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 2. Bau-Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 21.
14614
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 532
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 532.
14615
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
24
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 24
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1601.
14616
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 346
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 217
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14617
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
171
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Geschutzbatterie
Polizei-Schutzen-Regiment 36
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
14618
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie kz.Brucken-Kanone (E)
690
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14619
(2.1.1940-27.4.1940) Bäckerei-Kompanie Euskirchen
(15.9.1940-31.1.1941) Bäckerei-Kompanie 310.
14620
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(15.7.1942-24.1.1943) 2. kleine KWehrmacht- Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 296
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 296
7.9.1944 gestrichen.
14621
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 83
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 83.
14622
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21483 E
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 733
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Betreuungs-Kompanie 19
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betriebs-Kompanie 19
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14623
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 508
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 gestrichen.
14624
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 739.
14625
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 403
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 403
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 l. Batterie Flak-Erdkampfschule Sud
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen
[14625 D benutzte inoffiziell Ausbildungs- u. Ersatz-Kompanie
z.b.V. 244 (Maschia)].
14626
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Kraftwagenkolonne 713
(27.1.1942-14.7.1942) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 47/X.
14627
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Horch-Kompanie 7
(15.9.1940-31.1.1941) Horch-Kompanie 7
(12.7.1941-26.1.1942) Horch-Kompanie 3./7
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 617.
14628
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon .328, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 48/XI
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 OKW-Dienststelle 8 Feldinspektion
der Wehrmacht.
14629
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VII.
14630
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 15
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 384
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 384
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 384
dann Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 3. Messzug Donau
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
14631
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
601
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,Wurde Fp.Nr. 08965 C
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Flieger-Ausbildungs-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 935
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 935.
14632
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 446,u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
286, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 10708 C
(15.7.1942-24.1.1943) Feld-Hunde-Staffel Heeresgruppe
Nachrichten-Abteilung 603.
14633
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
141
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 141
dann 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 121
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 5. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 121
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie Erhard Schmidt (Marine-).
14634
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22409 D
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 896, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne d. 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
14635
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17116 D
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafen-Bereich St. Omer, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 594
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14636
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13737 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 512
dann 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 4. u. 6.-7. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 514
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 3.-4. u. 7. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 514
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 4. u. 7. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 514.
14637
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 23.
14638
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Landwehr-Divisions-Kolonne
161
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
341
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
341, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Narvik
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 657, u
.gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 B
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 922
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
14639
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 552
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Lehrstab u. 1.-5.Ausbildungs-Kompanie
Lehrstab Fernlast Höherer Kommandeur des Nachschub-Trupp 2
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Nachrichten-Kompanie 26
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 25.
14640
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
21
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 21
(27.1.1942-14.7.1942) 10. (Beobachtungs-)Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 128
dann 10. Beobachtungs-Batterie (Panzer) Panzer-Artillerie-Regiment
128
dann Beobachtungs-Batterie (Panzer) 128
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 21.
14641
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 318, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 935
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 995
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 995.
14642
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 10
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 4. Kompanie technisches Bataillon
23
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 4. Kompanie u. Einsatzkommando
Narbonne Technisches Bataillon 23
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 4. Kompanie Technisches
Bataillon 23.
14643
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brücken-Bau-Bataillon 624
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 624.
14644
(1.2.1941-11.7.1941) 7. große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 597
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 SPW-Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 SPW-Schwadron schwere
Kavallerie-Abteilung der 3. Kavallerie-Brigade
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 SPW-Schwadron schwere
Kavallerie-Abteilung der 4. Kavallerie-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 2. SPW-Schwadron schwere
Kavallerie-Abteilung der 4. Kavallerie-Brigade .
14645
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 591.
14646
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie
Armee-Sanitäts-Abteilung 592
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Sanitäts-Abteilung 592
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 200, dann 2.
Sanitäts-Kompanie 592
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 190, u. gestrichen
(Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Sanitäts-Kompanie 18 (L).
14647
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 591.
14648
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 131
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Abwehr-Trupp 389
17.8.1944 gestrichen.
14649
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 214
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21289 D
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
376
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Festungs-Pionier-Park 521
Zweigstelle Mosjoen.
14650
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 292
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 292
(o).
14651
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Betriebs-Amt 13
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 13
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 13.
14652
(Mobilmachung-1.1.1940) 9./Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09842 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 137
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 137.
14653
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.MG-Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23390 E
(15.9.1940-31.1.1941) Erganzungsstaffel Jagd-Geschwader 26
(1.2.1941-11.7.1941) Erkundungsgruppe Jagd-Geschwader 26
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 28
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 28
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 281.
14654
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachrichten-Regiment 614 z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachrichten-Abteilung z.b.V. 614
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 501
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
14655
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
V/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 855
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12211 D
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 13. (I.G.)Kompanie
Infanterie-Regiment 936
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 936.
14656
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12859 D
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 317
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
553
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
14657
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/VII.
14658
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 241
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 835
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
835 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
14659
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Kompanie Fla-Bataillon 958
(7.11.1944-Kriegsende) 3.3.1945 gestrichen.
14660
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 194
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Polizei-Funkmesstelle Warschau.
14661
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen, am 3.10.1944
Veterinär-Kompanie 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
14662
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/162
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
14663
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 173.
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 173
dann Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 173
14664
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
MG-Bataillon 10
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjäger-Kompanie MG-Bataillon 10
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Granatw.Bataillon 10.
14665
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 50
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 50
dann 1. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 50
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 852
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
14666
(15.9.1940-31.1.1941) Oberfeldzeugstab Westfrankreich
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldvorschriftenstelle d. AOK 6
(25.1.1943-31.7.1943) Feldvorschriftenstelle 6. Armee
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldvorschriftenstelle 21.
14667
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. (Telegraphen-Bau)Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14.
14668
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/285.
14669
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Ldschtz-Bataillon IV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Landesschützen-Bataillon 454
dann 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 454
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13725 B
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Standortverw. Charkow
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Bergungstrupp 38 beim
Wehr-Wirtschafts-Offizier
des Wehrkreiskommandos Generalgouvernement Krakau.
14670
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 509
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ausbildungsstab Ski-Bataillon Berger
(1.8.1943-23.3.1944) 10.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 1101 (Turkest.).
14671
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 60
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Brücken-Kolonne B 60, dann
Brücken-Kolonne B 60
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
14672
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei AOK 1
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 590.
14673
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 331, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 270. Infanterie-Division, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Eisenbahn-Eins.Bau-Gruppe Giessler
Rositten
dann OT-Eisenbahn-Eins. III
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Bau-Gruppe Giessler Einheit II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 OT-Einsatzgruppe Rußland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 OT-Einsatzgruppe Seugmary
am 13.9.1944 OT-Park Kostow.
14674
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 359, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
502
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 502.
14675
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberquartiermeister I
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Brücken-Kolonne B 138.
14676
(Mobilmachung-1.1.1940) Ausbildungs-Bataillon (1. Staffel ) beim
OKH.
14677
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Bataillon 404
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 404
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
404 (o).
14678
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Pionier-Bataillon 340
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
14679
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 310
(;) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 341
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 341.
14680
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 523,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 16 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Verwaltungs-Kompanie 916.
14681
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.14882 8
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nachtjagd-Geschwader 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
19 8
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Gebirgs-Pionier-Sonderstab 128.
14682
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III/17
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Ausbildungs- u. Sammelstelle
Luftgau-Kommando Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Ausbildungs- u. Sammelstelle I
Luftgau-Kommando Belgien/Nordfrankreich
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftfahr-Ausbildungsstelle der
Fliegertruppe 11
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung der
Luftwaffe 11.
14683
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 618.
14684
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 189
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Tankholz-Kommando 21
dann Tankholz-Kommando 21 beim Gebirgs-AOK 20
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Tankholz-Kommando 21.
14685
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuchflottille M 1102
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuchflottille M 459
dann 23. Minensuchflottille M 401
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Minensuchflottille M 401.
14686
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
19 der 19. Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
19.
14687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 248
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 248
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
14688
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10457 E
(15.9.1940-31.1.1941) 2. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 595
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 595.
14689
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/63
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/240
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Polizei-Gebietskommandantur Talsen.
14690
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12687 C
(1.2.1941-11.7.1941) Höherer RAD-Führer LXVII,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
14691
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 663
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 563.
14692
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. (Telegraphen-Bau)Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung
6
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 10.
14693
(28.4.1940-14.9.1940)2. Panzerabwehr-Kompanie C
Festungs-Stamm-Bataillon 3
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Ost-Bataillon 448
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ost-Bataillon 339
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 339.
14694
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 761
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 96
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
96 (not.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
96 (Sf).
14695
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrkompanie 5 Grenzwacht-Unterabschnitt
IV Grenzwacht-Abschnitt 51
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Sperrkompanie Grenzwacht-Regiment 51
dann Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 662
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches
Bataillon 792
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.2.1945 Brücken-Kolonne B 963.
14696
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11226 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
548
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
548
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 549
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
14697
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 132
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
340
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 340
28.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 69/X.
14698
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 3
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II).
14699
(1.2.1941-11.7.1941) 13. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(25.1.1943-31.7.1943) große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 83,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 große Kraftfahr-Kompanie fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14700
(Mobilmachung-1.1.1940) AOK 3, dann AOK 16
(25.1.1943-31.7.1943) AOK 16 u. Sicherungspolizei (SD) beim
Befehlshaber im Heeresgebiet Nord Einsatzkommando 1 (= S)
14701
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 228
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 228.
14702
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Jagd-Geschwader 77
(15.9.1940-31.1.1941) IV./Jagd-Geschwader 51
(1.2.1941-11.7.1941) IV. Gruppe Jagd-Geschwader 51, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 36398
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppe Chefarzt 2/I Kriegslazarett-Abteilung
528 R.
14703
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 127
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635.
14704
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 109
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab 5. Schiffsstamm-Bataillon
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Truppen-Entgiftungs-Kompanie 356.
14705
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Kompanie z.b.V.
Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Kompanie z.b.V.
Luftnachrichten-Regiment 1
dann 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 38
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38.
14706
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Nachschub-Kompanie 68,u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenuberwachungsstelle CD 115
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
14707
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XXIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 373
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Panzer-Nachrichten-Kompanie 16, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 43.
14708
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07306 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
581
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 581
17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 2. Kfz-Ersatzteilstaffel 500.
14709
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 26
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 26,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 183.
14710
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12676 C
(12.7.1941-26.1.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
730
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 277.
14711
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 4/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Abwehr-Trupp 368
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
368.
14712
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08459 E
(1.2.1941-11.7.1941) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 1. Nachschub-Kompanie (K.) 91.
14713
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann Stab III Infanterie-Regiment 243
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 243
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie L.G.1.
14714
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 6
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 6
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
14715
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Schützen-Regiment 86
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Schützen-Regiment 86
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 86
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 246.
14716
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11101 D
(12.7.1941-26.1.1942) Marsch-Bataillon 1047
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) I.G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
157
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 157
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
14717
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 548, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 460
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 4. Kompanie (= A)
Korps-Nachrichten-Abteilung 460
dann Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 460
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
14718
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitän Ostende
dann Hafenkapitän Brest
dann Kommandant der Seefront Brest in Brest,
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Brest.
14719
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596.
14720
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 157
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
14721
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11101 B
(1.2.1941-11.7.1941) Artillerie-Kraft-Zug-Staffel 616
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Lehrstab Kampfschule 82.
Infanterie-Division.
14722
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 59
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schützen-Regiment 59
(1.2.1941-11.7.1941) 11. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 92
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 schwere Batterie 922.
14723
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 247
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
765
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
765
(7.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen
14724
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10923 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 410
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 410
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 410.
14725
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09461 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Infanterie-Regiment
227
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jäger-Regiment 227
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 2033
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 1233.
14726
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15422 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
831
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 831
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 831 (v).
14727
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 233
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 102
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Granatwerfer-Bataillon 1316.
14728
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12070 C
(28.4.1940-14.9.1940) Seekommandant Seine/Somme
(15.9.1940-31.1.1941) Kommandant d. Seeverteidigung Seine-Somme
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Artillerie-Abschnitts-Kommandeur
Seine-Somme
dann Marine-Artillerie-Kommandeur im Abschnitt Seine-Somme
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant der Seeverteidigung Seine-Somme.
14729
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Park 551
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 30/II
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 112/I.
14730
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 392
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr.14057 B
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 566
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 5. Kolonne Kraftfahr-Abteilung
566
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 5. Kompanie
Panzer-Nachschub-Trupp Brandenburg.
14731
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Gebirgs-Trupp-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 192
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 552
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
329
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen.
14732
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
60
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Führer 60
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 60.
14733
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 40
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 40
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II (= A), 5.-6. Batterie (= C-D) u.
Kolonne (= E) Artillerie-Regiment 40
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 40
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
und Versorgungs-Batterie Artillerie-Abteilung
Führer-Grenadier-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie u.
Versorgungs-Batterie Artillerie-Abteilung
Führer-Grenadier-Division
3.4.1945 gestrichen.
14734
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kabelschalttr. Festungs-Pionierstab 4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
81.
14735
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 990
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 990
(7.11.1944-Kriegsende) kein Datum 2. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 990.
14736
(Mobilmachung-1.1.1940) Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
32
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
32
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Lichtmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 32.
14737
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 241
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 241
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie htar. Flak-Abteilung 241.
14738
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 122
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Wach-Bataillon 122
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 142.
14739
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Truppe 192/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
14740
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09631 E
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Oberbauleitung Kassel
Kanal
dann OT-Oberbauleitung Kanal,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Oberbauleitung Kanal (Rouen)
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Oberbauleitung Rouen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14741
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie
Flak-Lehr-Regiment
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 180 (o).
14742
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 146
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 146 (o).
14743
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 771
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
771.
14744
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen(Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Dtsch.Verbindungsstab 2.serb.
Freiwilligen-Korps.
14745
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau.Bataillon 301, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fla-Bataillon 611
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Regimentsbatterie Regiment 3
Brandenburg.
14746
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25465 E
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandeur fur Urlaubsuberw.19
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Sonderkommando der Nebeltruppe 7
7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Außenstelle fur Rechtswesen
Heeresgruppe Intendant Heeresgruppe H
(7.11.1944-Kriegsende) Außenstelle fur Rechtswesen Heeresgruppe
Intandant Heeresgruppe 6.
14747
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720.
14748
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment
Groß-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Gleisbauzug 1604
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 821.
14749
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 707
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11969 D
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitän Varazzo.
14750
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landesschützen-Bataillon
II/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 641
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II Panzer-Gruppe Nachrichten-Regiment
10
dann Stab II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Gebirgsjäger-Bataillon 7/XVII
14.2.1945 gestrichen.
14751
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09596 E
(1.2.1941-11.7.1941) F1ak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 20
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 20/III
dann Flak-Sondergerate-Werkstatt 6/III.
14752
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 61
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16661 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
z.b.V. Mielec
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 16. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 10 (5. SS-Division).
14753
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26797 D
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 756
dann Stab leichte Flak-Abteilung 781
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 781 (v).
14754
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. u. 10.Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 38/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 1. Kompanie 32.
Marine-Kraftfahr-Abteilung .
14755
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03546 D
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 81
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 RAD-Gruppenführer 74
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
14756
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 673
dann 2. Kompanie Pionier-Bataillon 675
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 675.
14757
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 74
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 148/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 148/XI.
14758
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 268
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Eisenbahn-Ausbesserungszug 21
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 BS.
14759
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25168 B,.
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 24/II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Kraftwagen-Transport-Staffel 72
NSKK Todt West
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
14760
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 242
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 242
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13815 A
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 2. Sanitäts-Kompanie 1.
Kosaken-Division
am 25.1.1944 2. Sanitäts-Kompanie 55 der 1. Kosaken-Division.
14761
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 25
(27.1.1942-14.7.1942) 9. (s.I.G.)Kompanie Schützen-Regiment 25
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
25.
14762
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28728 D
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Stutzpunkt-Kommando 9/XI
(12.7.1941-26.1.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 121/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A See 306/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
14763
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie II Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 1. aktiver Propaganda-Zug
SS-Kriegsberichter-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 1. SS-Kampf-Propaganda-Zug.
14764
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
137.
14765
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 138
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 550
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 550.
14766
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Landwehr-
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
205
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Außenstelle Mitte
Feldeisenbahn-Kommando 7.
14767
(1.2.1941-11.7.1941) Bäckerei-Kompanie 669
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Bäckerei-Kompanie 1048.
14768
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/310
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
14769
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 10
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Kommandeur der Bautruppen 10
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 10
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 287
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 10123 E,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV mit Stabsbatterie u. 12.-13.
Batterie Artillerie-Regiment GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab IV mit Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment GD.
14770
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 193
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 193
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 147.
14771
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25627 B
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 138/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Deutsches Verbindungskommando bei
kgl.-ung. Kavallerie-Brigade
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 152
bei kgl.-ung. 1. Kavallerie-Brigade.
14772
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 36 u.
3. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 66
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 36 u. 3.
MG-Kompanie (schwer) mot. Z 66
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 36 u. 3. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 66
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
66
(25.1.1943-31.7.1943) 10. (Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
11.
14773
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 572
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 572.
14774
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
150 d. 50. Infanterie-Division, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 28
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 28.
14775
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XVII/V
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
644
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 644, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 304,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. B.d.U..
14776
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 521
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 300
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 300 SS-Polizei-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt SS-Polizei-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 4a
(SS-Polizei-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
14777
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzdivision Küstrin
dann Kommando 50. Infanterie-Division.
14778
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon .156
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 156.
14779
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 404
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
404 (o).
14780
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/See
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 17/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 85/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 1. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 12
(24.3.1944-6.11.1944) 30.3.1944 1. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon XII.
14781
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
41
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 41
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Abwehr-Trupp z.b.V. Oberleutnant
Nebelung
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
z.b.V. Oberleutnant Nebelung
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
14782
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Regiment 15, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 367
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 367.
14783
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Schützen-Regiment 2
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
14784
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Schützen-Regiment 2
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Schützen-Regiment 304
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 304
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
14785
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
26. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 26.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 26 der
26. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 26,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 26
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Bataillon Stab u. 1.-5. Kompanie
Lehrtruppe Armee-Waffenschule AOK 7.
14786
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Kolonne
Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung 3
(2.1.1940-27.4.1940) Geräte-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
102
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 6.
14787
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33501 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/45, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 7/45
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Brieftaubenzug Holland.
14788
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 253
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 253 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
14789
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10932 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5.Raumboots-Flottille R 53.
14790
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sperrbrechergruppe Sperrbrecher XII
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XII
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 12
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1022
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
14791
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 154
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
154.
14792
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung bei der 1.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Späh-Kompanie Kradschützen-Bataillon
1
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 1
(25.1.1943-31.7.1943) 7. (Panzer-Spah)Kompanie
Aufklarungs-Regiment 91
dann 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
14793
(28.4.1940-14.9.1940) Beutepferdesammelstelle 1
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 533
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 533
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
14794
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10898 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 585
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 585
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 286.
14795
(28.4.1940-14.9.1940) 8. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 615.
14796
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 75
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 75
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
14797
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22840 D
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 410/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
14798
(1.2.1941-11.7.1941) Durchgangsvermittlung Bug
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Rads.
14799
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzer-Abteilung 116
dann Stab u. Werkstatt-Zug (= W) Panzer-Abteilung 116
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Abteilung 116.
14800
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. große Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff SS-TK-Divisions-Nachschub-Führer
dann 1.große Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
SS-TK-Divisions-Nachschub-Führer
(1.2.1941-11.7.1941) 10. große Kraftwagenkolonne
SS-TK-Divisions-Nachschub-Führer
dann 13.große Kraftwagenkolonne SS-TK-Divisions-Nachschub-Führer
(15.7.1942-24.1.1943) 13. große Kraftwagenkolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Regimentsstab
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Kroat.).
14801
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 63
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 63.
14802
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 18
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Chemische Untersuchungsstelle Bukarest
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Chemische Untersuchungsstelle
Bukarest (ortsfest)
20.3.1945 gestrichen.
14803
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Feldwerft-Abteilung III
Feldwerftverband der Luftwaffe 10
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Feldwerftverband der Luftwaffe 10
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerft-Abteilung III/10.
14804
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55.
14805
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55.
14806
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 262
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26405 B
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 37
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXVII.
14807
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
26
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 26
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Versorgungs-Regiment 26
und Nachschub-Zug 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
14808
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 928
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14339 B
(15.7.1942-24.1.1943) Zentral-Ersatzteillager 115
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division).
14809
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 602
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150
dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 810
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 810 (o).
14810
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. KompanieBau-Bataillon 44
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
44.
14811
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 282
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 282
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30933 B
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 6. Kompanie Nachschub-Bataillon
556,
12.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Kampfgruppe
Tiborlager.
14812
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 541,
14813
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie 373 (Kroat.)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 1. u. 2.Nachschub-Zug 373
(Kroat.).
14814
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Verpflegungsamt 361
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 361
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
14815
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05805 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon II/612
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 612
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 8. Batterie schwere
Werfer-Regiment 14.
14816
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 91
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01863 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 366
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 882
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie 18. Flak-Abteilung 882
(o)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 915 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 5. Batterie Flak-Regiment 31.
14817
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Quimper
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03818 B
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Quimper.
14818
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 3. Schwadron
Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 168
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 3. Schwadron
Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 68.
14819
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21024 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 594.
14820
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Fahrkolonne312
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne Korps-Kolonne 435
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Fahrkolonne Korps-Kolonne 435
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Fahrschwadron Korps-Kolonne 435
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Fahrschwadron Korps-Nachschub-Trupp
435
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14821
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3.Lehr-Kompanie Ausbildungs-Stab d. 2.Armee
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 188
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 188
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
14822
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Abteilung I Flak-Regiment 15, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjäger-Kompanie 273, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Seetransporthauptstelle Bengasi
(15.7.1942-24.1.1943) Seetransporthauptstelle Bengasi u.
Marine-Nachrichten-Offizier Libyen (= F)
dann Seetransporthauptstelle Bengasi u.
Marine-Nachrichten-Offizier Syrte (= F)
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Nachrichten-Offizier Syrte, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 5. Batterie technische
Artillerie-Abteilung (mot.) 91.
14823
(28.4.1940-14.9.1940) Wach-Kompanie Hauptquartier Ob.d.L.
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Schutzen-Bataillon der
Luftwaffe z.b.V.
dann 6. Kompanie Schützen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Wach-Bataillon der Luftwaffe
z.b.V.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 934
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 934
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
14824
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
14825
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13010 D
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 438
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 438.
14826
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13309 B
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie4/IV
(12.7.1941-26.1.1942) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 125
dann 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 497
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 497 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 497 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 11. Batterie
Flak-Sturm-Regiment 1.
14827
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Grenz- Infanterie-Regiment
121
dann 11. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26233 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 21
(15.7.1942-24.1.1943) Feldzeug-Kompanie 53
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14828
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23166 C
(28.4.1940-14.9.1940) Höherer RAD-Führer beim AOK 16, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 671
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Nachschub-Zug 18 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Nachschub-Kompanie 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
14829
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 30
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 819.
14830
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 475
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22516 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie 6. SS-TK-Standarte
dann 1. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10. (Nachrichten-Nahaufklarungs-)Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
717
am 17.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 958.
14831
(28.4.1940-14.9.1940)Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 557, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Minensuch-Flottille M 155
dann 21. Minensuch-Flottille M 155
dann 6. Minensuch-Flottille M 155
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 1. Minensuch-Flottille M 155.
14832
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. leichte Panzer-Kompanie Lehr-Abteilung
III Panzer-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 33.
14833
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 104
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 104
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Regimentsstab 104.
14834
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 9
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 6. Batterie Werfer-Regiment 84.
14835
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 605
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
605
14836
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04912 D
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
dann Stab II F1.Ausbildungs-Regiment 72
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
dann 2. Kompanie Flieger-Regiment 72, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 33. Kompanie NSKK (Todt) Rußland
Mitte
21.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1603.
14837
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 603
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 603.
14838
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 139
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne I Gebirgsjäger-Regiment 139,
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 139
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 leichte Kolonne Grenadier-Regiment
139
am 8.7.1944 leichte Kolonne Gebirgs-Brigade 139.
14839
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09651 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Abschnittsgruppe I Festungs-Pionierstab 2
14840
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 136
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 136.
14841
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/3
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 171
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Turkest.
Infanterie-Bataillon 450
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Turkest. Infanterie-Bataillon 450
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Turkest.
Grenadier-Bataillon 450.
14842
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 11.
14843
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15591 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
II/3, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kosaken-Batterie FK 36 (Russ.), dann
Kosaken-Batterie 553
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
14844
(28.4.1940-14.9.1940) Feldrekruten-Kompanie Pionier-Bataillon 341
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
286, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 10708 D
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Flak-Kampf-Trupp _Hieber_
SS-Infanterie-Brigade 1, u. gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Festungs-Brigade Stab 135.
14845
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Stellungs-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 109
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 5/172
(7.11.1944-Kriegsende) 73.17.1944 gestrichen.
14846
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/III
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.11.1943 Nachschub-Kompanie der Luftwaffe
2/III
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
14847
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 186
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 186
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 251.
14848
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sicherungs-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Radfahr-Regiment 4
dann Regimentsstab u. 9. (Kosaken)Schwadron (=B) Radfahr-Regiment
4
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 Regimentsstab u. 9.
(Kosaken)Schwadron Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 885.
14849
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
71 Grenz-Division Küstrin
dann leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 71
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 71
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 3. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 26.
14850
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef des Transportwesens
(28.4.1940-14.9.1940) Chefgruppe u. Gruppe II Chef des
Transportwesens
(15.9.1940-31.1.1941) Chef u. Gruppe II Chef des Transportwesens.
14851
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 433.
14852
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. u. 4. Stellungsgeschutz
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 62
dann Regimentsstab Sicherungs-Regiment 62
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Festungs-Infanterie-Regiment
713
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab
Festungs-Grenadier-Regiment 713
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 713.
14853
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 434
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 434
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
434 (o).
14854
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 563
dann Kraftfahr-Park 563,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 563.
14855
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 31
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
14856
(Mobilmachung-1.1.1940) I/Jagd-Geschwader 26
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23693
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 17.12.1944 gestrichen.
14857
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 715
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06925 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 131.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 131 der 131.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 2. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte
29.7.1944 gestrichen.
14858
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 13.
14859
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 365
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 835
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
835 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
14860
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 521.
14861
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 480
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14216 B
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Stabskompanie, l.-3. Kompanie u.
Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 505.
14862
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 3. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 387
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 2. Schwadron
Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 6
28.8.1944 gestrichen.
14863
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/1
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Bau-Bataillon 423, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 62
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Feldzeug-Kompanie 222.
14864
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
409
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 409
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 409
(o)
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 924.
14865
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Pionier-Bataillon SS-TK-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
340
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 340
28.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 82
12.2.1945 gestrichen.
14866
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Landwehr-Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
326
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon
Kopenhagen.
14867
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 446
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abti.996
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 996 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
14868
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 351
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 351
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1913 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
351 (o).
14869
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09599 C
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Sewastopol
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13144 B
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Feldkommandantur 620
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1915 gestrichen.
14870
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 9
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 9.
14871
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 360
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Bau-Bataillon 360,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 360
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab u. 5. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 360.
14872
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Raumboots-Flottille R 36
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 3. Raumboots-Flottille
R-Bootsstutzpunkt
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14873
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.-10. Stellungsgeschutz
Grenzwacht-Abschnitt 194
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 8 (Plehn)
der Division Nr. 182 (mot.)
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Kompanie Grenadier-Regiment 819
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1915 gestrichen.
14874
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 308 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 935 (v).
14875
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
171 der 71. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 171 der
71. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Fla-Kompanie (mot. Z) (3,7 cm
Flak)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 185
23.3.1945 gestrichen.
14876
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 316, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1914 gestrichen.
14877
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
399
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 594,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 594
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
245
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
14878
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.9.1940-31.1.1941) Fangboot M 551 (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot M 551.
14879
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24679 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Ploesti
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 171
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sturm-Bataillon Panzer-AOK 3
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
14880
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 33/III
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 33
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 3/III,
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Instandsetzungs- Zug der Luftwaffe 3/III
14881
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 639
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 190.
14882
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 38
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 38
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jäger-Regiment 38.
14883
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 84.
14884
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Stellungsabschnitt 128 beim
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11443 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 107/XIII (K.).
14885
(Mobilmachung-1.1.1940) Beleuchtungs-Zug 348, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/220
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
14886
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 343
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 64 (26. SS-Division).
14887
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Stellungsabschnitt 148 beim
Grenzschutz-Abschnittskommando 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23570 E
(28.4.1940-14.9.1940) Wachschiff 6
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1927
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1927
am 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 522.
14888
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitän 9, dann Hafenkapitän Antwerpen
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkommandant Antwerpen
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant Antwerpen u.
Marine-Versorgungsstelle Antwerpen (= A)
dann Hafenkommandant Antwerpen (Marine-Versorgungsstelle wurde
Fp.Nr. 42375)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
14889
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 175
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Sanitäts-Kompanie 875.
14890
(Mobilmachung-1.1.1940) Seebefehlshaber Ost
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 376
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Kampfgruppe Hasse
24.4.1944 gestrichen.
14891
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer 3. Zerstorer-Division
dann Zerstörer _Erich Steinbrink_ 3. Zerstorer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstörer _Erich Steinbrink_ 1.
Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Zerstorer-Flottille Zerstörer _Erich
Steinbrink_
(15.9.1940-31.1.1941) Zerstörer _Erich Steinbrink_.
14892
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01595 B
(1.2.1941-11.7.1941) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1/II.
14893
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 354
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 150
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Kfz-Instandsetzungs- Zug 150.
14894
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06061 D
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 811
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 811 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Feldkommandantur 811 V.
14895
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08028 E
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schützen-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32380 C.
14896
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 590
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 590.
14897
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Landesschützen-Bataillon 485 B
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
14898
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 7/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0802
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1914 gestrichen.
14899
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 846
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Marine-Nachrichten-Kompanie 122
(mot.).
14900
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VI/III
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 306
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 306
(15.7.1942-24.1.1943) 7. KompanieSicherungs-Regiment 94
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14901
(12.7.1941-26.1.1942) Stutzpunkt-Kommandant Helsinki (Marine)
(15.7.1942-24.1.1943) Stutzpunkt-Kommandant Helsinki (Marine) u.
Marine-Verbindungsstab Finnland (= A)
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Verbindungsstab Finnland
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Marine-Verbindungsstab Finnland,
Marine-Intendanturdienststelle
und Marine-Nachrichten-Offizier Helsinki
20.10.1944 gestrichen.
14902
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 129
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 129.
14903
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 127
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 127.
14904
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 760.
14905
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13496 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 236
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 236 (v).
14906
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 5/III
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/IV Bauleitung Felix
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau. V Felix, u.
gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 680.
14907
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 411
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jäger-Regiment 34 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
14908
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 131
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
131.
14909
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 211
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Zug 636, dann
Schlachterei-Kompanie 636,
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie 354
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
14910
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Bautrupp 114
dann leichte behelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt) 786, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 740
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 740
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 740.
14911
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/III.
14912
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon I/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 751
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 751
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment
95
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
14913
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Funk-Horch-Abteilung III
Luftnachrichten-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 353.
14914
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18842 B
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 283
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 gestrichen.
14915
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/45, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/IV
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 2
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
14916
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 23
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 23
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
548.
14917
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 316
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
316
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
14918
(1.2.1941-11.7.1941) 6. große Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 999
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie 208.
14919
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Führer-Nachrichten-Regiment 40
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40.
14920
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 321,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab Feldausbildungs-Bataillon 390
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 Lehr-Abteilung I u. 1.-4.
Inspektion Heeresgruppen-Unterführerschule Mitte
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Lehr-Abteilung I u. 1.-4.
Inspektion Heeresgruppen-Führerschule Mitte.
14921
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 564,u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Grodno
(27.1.1942-14.7.1942) Bahnhof der Heeres-Bezirks-Direktion Mitte
Grodno, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gleisbauzug 3101
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
14922
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 209
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 655
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 3. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 655.
14923
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. KompanieBrucken-Bau-Bataillon 577
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 577.
14924
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 187/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
14925
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11845 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 169
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 169.
14926
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Veterinär-Kompanie 282
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14927
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26111 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 430
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
129
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Nachrichten-Abteilung 387
z.b.V..
14928
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 22.
14929
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
263 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 347.
14930
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13195 D
(28.4.1940-14.9.1940) Beauftragter d. D.R. K. fur Belgien u.
Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 J
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Stellungs-Werfer-Abteilung 101
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Stellungs-Werfer-Regiment 101
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
14931
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/257
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 4/240
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Kfz-Instandsetzungs- Zug 494.
14932
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 252
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 252
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 252
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung
252
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 2. u. 3. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 252
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung
252
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 2. u. 10. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 252.
14933
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Bayreuth
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 190
dann 5. Kompanie Panzer-Regiment 202
dann 1. Kompanie Panzer-Regiment 26
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 1. Kompanie Panzer-Regiment
Brandenburg.
14934
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 212
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 212
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 512
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 512.
14935
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 15/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 69/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Befehlshaber d. Sicherheitspolizei
u. des SD Griechenland.
14936
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 33
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Pionier-Kompanie
Grenadier-Regiment 30
18.9.1944 gestr
14937
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 19
9.6.1944 gestrichen.
14938
(28.4.1940-14.9.1940) Feldgendarmerie-Trupp 399, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 411/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen.
14939
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20544 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel II Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) gestr:
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 216
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 216
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Stab u.
EinheitReserve-Grenadier-Bataillon 216
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 662.
14940
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14866 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 701
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06833 C
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Transport-Gruppe z.b.V.
(Transport-Kommandantur Mailand)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Transport-Kommandantur Mailand.
14941
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungsamt 713
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungsamt 871.
14942
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 352
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Bau-Bataillon 416
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 416.
14943
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug, Pionier-Zug,
Panzer-Spah-Zug
und Musik-Korps SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Kolonne Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Trupp z.b.V. 468
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 große Kraftwagenkolonne
Nachschub-Trupp z.b.V. 468
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 große Kraftwagenkolonne
Nachschub-Trupp 468.
14944
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 226
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12399 E
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 87
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 25
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 87,
am 2.11.1943 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 25
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
14945
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 41
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 41
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 41.
14946
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterieleichte Reserve-Flak-Abteilung
731
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 731
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 731 (v).
14947
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1032
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
14948
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/605
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 607.
14949
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 12 der 3.
Gebirgs-Division, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
99. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
99 der 99. Infanterie-Division
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 99 der 7.Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 99.
14950
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 735
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 735 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
735 (Eisenbahn).
14951
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Stabskompanie m. MG-Zug u. Pionier-Zug
Gebirgsjäger-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 12264 F
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt-Amt 8
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 8.
14952
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 3
14953
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 261
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Munitions-Verwaltung 791.
14954
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 644.
14955
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
715
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 715
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 715 (o).
14956
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13604 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 328 (o).
14957
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12248 C
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 15.
14958
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IV/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Landesschützen-Bataillon 904
dann 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 904
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 56, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 14566 B
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Russ. Arbeitsdienst-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(männlich) 41.
14959
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 707
(12.7.1941-26.1.1942) Feldhalblazarett 707.
14960
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 25
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe 25.
14961
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 314
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Brücken-Kolonne B 712 mit
Begleitkommando
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Brücken-Kolonne B 709 mit
Begleitkommando
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
14962
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228
(25.1.1943-31.7.1943) Stab
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 Stab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228.
14963
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 400
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 202
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 232.
14964
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 32
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
24.2.1945 gestrichen.
14965
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie
Luftnachrichten-Flugs.Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West.
14966
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 715
dann 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 715
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 715
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 715 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
14967
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
SS-TK-Divisions-Nachschub-Führer
(15.7.1942-24.1.1943) 4. kleine Kraftwagenkolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.;
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Pionier-Kompanie 5 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
14968
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 435
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 435 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 640 (o).
14969
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29957 D
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 13 der 13.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ausbildungs-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 146
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Rekruten-Ausbildungs-Bataillon der 25. Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 760.
14970
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Führer XIX.
14971
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 7. U-Flottille
dann 7. U-Flottille "Wegener" Kommando Beischiff "Hamburg",
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando der 7. U-Flottille Beischiff
"Hamburg"
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando der 7. U-Flottille
(27.1.1942-14.7.1942) 7. U-Flottillen-Kommando
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 6. u. 7. U-Flottille Kommando .
14972
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XVII/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 Stellungsbatterie Metz
7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 30/X.
14973
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 30/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Kompanie 559
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
14974
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VI/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 906
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 906
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment
191
und 14. Kompanie Pionier-(= E) Sicherungs-Regiment 66
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment 191
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
[14.Pionier-Kompanie Sicherungs-Regiment 66 wurde Fp.Nr. 02573 C].
14975
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 255
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 255
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 5. Schwadron Kavallerie-Regiment
Nord
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 5. Schwadron Reiter-Regiment 5.
14976
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 549
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Heeres-Betreuungs-Kompanie z.b.V.
201
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
z.b.V. 201.
14977
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 105
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
B (Plehn) der Division Nr. 182
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
849
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
14978
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 205
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
14979
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 36
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
36
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
14980
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/315
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kommando 405. Division.
14981
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 297
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 610
dann Feldbahn-Kompanie 610
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
14982
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 423
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Infanterie-Panzerjäger-Kompanie
4/V.
14983
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 18
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 18
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
14984
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 29
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
29
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 90
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Panzerjäger-Zug bei
Oberfeldkommandantur 226
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
14985
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/605.
14986
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Nachrichten-Kompanie 2. leichte
Division Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Nachrichten-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 29, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungslager Vesoul, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14516 B
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Abwehr-Trupp 378
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
378
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
14987
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 75
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00757 C
(15.7.1942-24.1.1943) Betriebsgruppe Maikop Ost technische Brigade
Mineralol
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
14988
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 21
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 21, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Lazarett-Schiff "Ares", dann Lazarett-Schiff
"Graz"
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab III und 9.-12. Kompanie
Lettisches Grenzschutz-Regiment 3 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
14989
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Hafenkapitän Aalesund.
14990
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrversuchs-Kommando "Heisternes"
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
14991
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 418
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 418
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
14992
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 128
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
14993
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32182 C,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 810
dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14154 B
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Feldkommandantur 619.
14994
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Grosselfingen
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 15/VII
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 202/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 210/III
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
105/XVII.
14995
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 589
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 589 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 A
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Feldzeuglager Moll-Gompel
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
14996
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Frederikshavn-West
Marine-Artillerie-Abteilung 309,
dann Batterie Frederikshavn-West Marine-Artillerie-Abteilung 509
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Budjenovka Schwarzes Meer
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Kasantip
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Ak Scheich
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) St. Reno.
14997
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 310, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Furth
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Zug Luftnachrichten-Kompanie L.G.1
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
559.
14998
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 197/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
14999
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 64,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 64
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Stab Landes-Bau-Bataillon 2.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.