by Mark

11000
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Sperr-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/313
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11,1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 OKH-Heerespersonalamt
Zentralkartei.
11001
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/11
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung RuBland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 Kompanie Erber NSKK-Gruppe (Todt)
Sud
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
11002
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 308
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
269/5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Kommandeur, 1. Fahrkolonne
und 2.groBe Kraftwagen-Kolonne d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 244
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Kommandeur u. 2.groBe
Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 244
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 244
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
11003
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Landesschützen-Bataillon 453
dann 7. Kompanie Landesschützen-Bataillon 453
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 56, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09099 C
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
schwere franzosische SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment 500
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
11004
(15.9.1940-31.1.1941) Kriegsmarine-Werft St. Nazaire.
11005
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 59
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Lovioz
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 580
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 580
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
11006
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 7
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 C
(1.8.1943-23.3.1944) 77.9.1943 5. (K)Kompanie Nachschub-Bataillon
349.
11007
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 329
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Stalag 329
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 gestrichen.
11008
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 7. Sanitäts-Kompanie 361
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Sanitäts-Kompanie 861.
11009
(Mobilmachung-1.1.1940) Kradmeldezug 239
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) I.G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
268
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 268
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 562
(24.3.1944-6.11.1944) 77.4.1944 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment Nordukraine
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 562.
11010
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 113
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 28
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 28.
11011
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11012
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan 2, dann Hafenkapitan Helder
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkapitan Den Helder
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung Nordholland
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Kommandant der Seeverteidigung
Nordholland, Hafenuberwachungsstelle
und Marine-Nachrichten-Offizier Den Helder
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Nordholland
und Marine-Nachrichten-Offizier Den Helder.
11013
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11872 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Gebirgs-Division
Nachrichten-Abteilung 95
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Versorgungsstaffel
Gebirgs-Division Nachrichten-Abteilung 95.
11014
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 59, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel für Ersatzteile 104
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Ersatzteile
104
(1.2.1941-11.7.1941) Zentral-Ersatzteillager für englische
Ersatzteile
dann Zentral-Ersatzteillager 46 für auslandische Ersatzteile
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Z.E.L. 46 Komd. Kompanie .
11015
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblutuntersuchungsstelle 591
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinäruntersuchungsstelle 591.
11016
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 215
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 707
dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 707
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Batterie Windau (Marine-)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13957 A
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung
711
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung
239.
11017
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
22. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 22.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 22 d. 22.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122.
11018
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 278
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 7. Kompanie Sicherungs-Regiment
26
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 278.
11019
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 22
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bataillon
(Bau-Bataillon K) 22
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
11020
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
SS-TK-Artillerie-Regiment
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
SS-TK-Artillerie-Abteilung
(12.7.1941-26.1.1942) Stab IV u. 10.-12. Batterie
SS-TK-Artillerie-Regiment
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab IV u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division).
11021
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 56
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Jäger-Regiment 56.
11022
(U )Stab Artillerie-Regiment 623
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Afrika Artillerie-Regiment 2
(Tunis)
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab m. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 190.
11023
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 45
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Pionier-Kompanie Gnesen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
11024
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 697
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08503 D
(27.1.1942-14.7.1942) Litauische Hundertschaft Garlauskas
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Schutzmannschaft-Bataillon 13
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 949.
11025
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 41
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
41
(15.7.1942-24.1.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 5.
11026
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04255 C
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 7/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 542
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Batterie Flak-Regiment 54
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 19 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Schlachterei-Kompanie
Verwaltungstrupp-Abteilung 19 (19. SS-Division).
11027
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 18 (Nachschub).
11028
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 551
(2.1.1940-27.4.1940) Bäckerei-Kompanie 555.
11029
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08893 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Esbjerg
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 272, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 24258 E
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
171
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Panzerjäger-Kompanie 277
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
11030
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp 630
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschütz-Abteilung 270
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Sturmartillerie-Abteilung 270
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschütz-Abteilung 270
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschütz-Brigade 270
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Stab m. 1.-2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 270
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Stab m. 1.-2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 157.
11031
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03042 C
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 399, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division
Reich
dann 3. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division Wiking
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Panzer-Regiment 5 (Wiking)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 3. Kompanie Panzer-Regiment 5 (5.
SS-Division).
11032
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 142
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 142
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 142 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
11033
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18051 B
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 44/IV
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 5/IV.
11034
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Bekleidungslager Rennes
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 13. Kompanie Estnische
Grenzschutz-Ersatz-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
11035
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Vorposten-Flottille V 1503
(28.4.1940-14.9.1940) Flakjäger 22 2. Marine-Flakjäger-Gruppe
(15.9.1940-31.1.1941) Flakjäger 22 2. Marine-Flakjäger-Flottille
(1.2.1941-11.7.1941) Flakjäger 22 Marine-Flakjäger-Flottille 2
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Vorposten-Flottille Flakjäger 22.
11036
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 217
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Reiter-Schwadron 385 der 385.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Reiter-Schwadron 385
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Betriebsstoff-Verwaltungs-Zug 955.
11037
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04402 C
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Artillerie-Zeugamt PolarKüste
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Artillerie-Zeugamt Tromsoe
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02603 Z
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Ventimiglia
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
11038
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 22.
11039
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 603
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2003, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Panzerjäger-Kompanie 191.
11040
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 147
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 147 (v).
11041
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Luftwaffen-Nachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung 4
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung
4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungsamt 153. Reserve-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Verpflegungsamt 153
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 153.
11042
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00599 D
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie z.b.V. 1/VIII
dann Flugmelde-Kompanie z.b.V. 5 Luftgau-Kommando Westfrankreich
(15.9.1940-31.1.1941) Flugmelde-Reserve-Kompanie 5 Westfrankreich
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
11043
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18589 C
(1.2.1941-11.7.1941) Park-Staffel II/9
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftfahr-Park-Staffel II/9
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 OT-Industriebau Berger
77.2.1944 OT-Werke Bor
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
11044
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk- Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 111 (XI. SS-Korps).
11045
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Reiter-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 24
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1056.
11046
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 610
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 Stab Fahr-Abteilung 610.
11047
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 1
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 1
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11048
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 3/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 645
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Pionier-Minier-Kompanie
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Minier-Kompanie 821.
11049
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 14
Grenzwacht-Unterabschnitt 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 302
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 2. (Ost)Kompanie
Sicherungs-Regiment 930
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 978.
11050
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 224, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) höherer RAD-Führer LXIII
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
11051
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 241
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 184.
11052
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 270.
11053
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Raumboots-Flottille R 27
(27.1.1942-14.7.1942) 21. U-Flottille R 77
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Militärbefehlshaber Oberitalien
und Chef der Militärverwaltung
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Bevollmächtigter General der
Deutschen Wehrmacht in Italien und Chef der Militärverwaltung.
11054
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08893 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 448
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 448.
11055
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 45
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 45
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Divisions-Bataillon 45
dann Stab Panzerjäger-Abteilung 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
11056
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 54.
11057
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Kolonne B 407
(15.9.1940-31.1.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 297
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne B 297.
11058
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Krankentransport-Abteilung 591.
11059
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne I
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen
11060
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 655
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe 1
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe 1
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Sonderkommando
203.
11061
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 592
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 597
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie I.
Grenadier-Bataillon Potsdam.
12.2.1945 gestrichen.
11062
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 122
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 595
(Fohre)
dann 2. Batterie Flak-Abteilung 595 (Fohre)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung
595 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
11063
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00123 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XIII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 337
dann 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 337
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 337
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 1. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 1562.
11064
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27450 D
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 895, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 240
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
106
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Gal.
Freiwilligen-Regiment 7 (Polizei)
9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 271
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. 1.-2. Batterie Kampfgruppe
6/XVIII.
11065
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 70
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 3 Kompanien
Reserve-Infanterie-Regiment 271
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab m. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 221
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Einheit Reserve-Grenadier-Regiment
221
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Einheit Reserve-Grenadier-Regiment
221
und Regimentsstab u. Einheit Grenadier-Regiment 221.
11066
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 506
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11067 B
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Brigade 410
(7.11.1944-Kriegsende) 71.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 410.
11067
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 506
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 506
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen
11068
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 158
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kolonne II Werfer-Regiment 83
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Versorgungs-Batterie II
Werfer-Regiment 83.
11069
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 11/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(o).
11070
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.22 141 B
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant St. Malo
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant St. Malo u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St. Malo
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant St. Malo
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Hafenkommandant St. Malo
und 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806 und 1. Kompanie
Marine-Funkmess-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Hafenkommandant St. Malo
und 1. Kompanie 3. Marine-Funkmess-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Hafenkommandant St. Malo.
11071
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 101.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 101 der
101. leichte Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 101, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 SS-Diensthunde-Abteilung RuBland
Mitte.
11072
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 64
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 650
(o).
11073
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Niedersgegen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23148 J
(12.7.1941-26.1.1942) Stromsicherungs-Kompanie 1/XX, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 4.
11074
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille V 104
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 34
dann 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 34
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 134.
11075
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug und
Musikkorps Gebirgsjäger-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 139
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
139
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Regimentsstab Gebirgsjäger-Brigade
139.
11076
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 127
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
127.
11077
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 517
(1.2.1941-11.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 295
(15.7.1942-24.1.1943) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 295
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Gendarmerie-Einsatzkommando 3.
11078
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 gestrichen.
11079
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 602
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie und Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 602
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 7. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Regiment Norwegen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 7. Schwadron
Radfahr-Aufklarungs-Brigade Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
11080
(28.4.1940-14.9.1940) Schulboot "Otto Braun" M 129
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrschule Schulboot "Otto Braun" M 529
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldwasserstrassen-Abteilung 2 Außenstelle
Cherson
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1140.
11081
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 5. U-Flottille
dann Fahrzeug der 5. U-Flottille "Emsmann"
dann 5. U-Flottille "Emsmann" U-58
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der 5. U-Flottille U 58
dann U-Boot 58.
11082
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 523
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 297
dann 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 297
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Abschnittsgruppe II
Festungs-Pionierstab 19
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Abschnittsgruppe II
Festungs-Pionierstab 11.
11083
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 58
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 34
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
11084
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10353 C
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Stab II u. 5.-8. Schwadron
Kavallerie-Regiment Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab II u. 6.-10. Schwadron
Kavallerie-Regiment Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 Stab II u. 6.-10. Schwadron
Reiter-Regiment 41.
11085
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Panzerabwehr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 142
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando 8 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 höherer Pionier-Führer 36.
11086
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubführer
246
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 246
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 246
und kleine Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Kommandeur der
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 246
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Kommandeur und 1. Fahrschwadron
Sicherungs-Divisions-Nachschub-Trupp 52.
11087
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 246
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 744.
11088
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 92 der 20.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 3 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 31 (14. SS-Division)
11089
(Mobilmachung-1.1.1940) Hilfskreuzer I
dann Hilfskreuzer "schw" 1, dann Handelsschutzkreuzer 1, dann
Schiff Nr. 36
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 295
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab II und Stabsbatterie schwere
Werfer-Regiment 14.
11090
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 2. U-Flottille
dann Fahrzeug der 2. U-Flottille Begleitschiff "Saar"
dann Fahrzeug der 2. U-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) U-Bootsbegleitschiff "Saar".
11091
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
572
(12.7.1941-26.1.1942) Feldlazarett200
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Fla-Kompanie (Sf) (2-cm-Flak)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 211.
11092
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 551.
11093
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 79.
11094
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07176 E
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Zug z.b.V. 9
dann Luftnachrichten-Fernsprech- u. Fernschreib-Betriebs-Zug
z.b.V. 10
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 120 u. 125
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 120 [Kommando
125 wurde Fp.Nr. 16911]
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (teilweise Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Kampfgruppe 3
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Brigade 51.
11095
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 25
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Kompanie für Infanterie-Reiter-Zug
Reserve-Infanterie-Regiment 19
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Reserve-Kompanie für
Infanterie-Reiter-Zug Reserve-Grenadier-Regiment l9
15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Wetterpeilzug 542.
11096
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Krankentransport-Abteilung 706.
11097
(Mobilmachung-1.1.1940) F 2 3,7-cm-Flak-Batterie
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10809 B
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 10. Kompanie Polizei-Regiment 7.
11098
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 348
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
177
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 89
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 189.
11099
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 7 (L) 1
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie (K) L.G.1
(25.1.1943-31.7.1943) 121. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister).
11100
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 341
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 341 (v).
11101
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 306
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 306
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 306
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 gestrichen.
11102
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 3/I
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau 1
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.
dann 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Transport-Geschwader 3
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 134. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 8. Flugzeug-Wartungs-Kompanie.
11103
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 406
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
406 (o).
11104
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Schützen-Regiment 69
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 386
und 1.-6. Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 386
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 3
und 1.-4. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp
3
dann Kommandeur des Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 3
und 1.-5. Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp
3
dann Kommandeur u. 1.-5. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Division Nachschub-Trupp 3.
11105
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
11106
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07247 D
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 41/VI.
11107
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VIII.
11108
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 585
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie
Grenadier-Regiment 585
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 585
13. Kompanie wurde Fp.Nr. 56203
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen
11109
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 45.
11110
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(15.9.1940-31.1.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 952.
11111
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 203
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09429 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 23
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen am 8.2.1944
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 23
20.7.1944 gestrichen.
11112
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.5
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110.
11113
(Mobilmachung-1.1.1940) Schulflottille B. S.O.
(2.1.1940-27.4.1940) Schulflottille B. S.O. Kommando
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111.
11114
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 315, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 561, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 30
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120.
11115
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 4 der
Luftwaffe
dann III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 24
(7.11.1944-Kriegsende).12.1.1945 gestrichen.
11116
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 1 (H) 10
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 1 (H) 10
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 12.
11117
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 157
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 813
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1147
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. 1. leichte Kompanie
Stellungs-Kampfgruppe XII/2
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1. Panzer-Kompanie
Stellungs-Kampfgruppe XII/2.
11118
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04640 D
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie Gjedser Marine-Artillerie-Abteilung
508
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 508
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07224 F
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Gendarmerie-Einsatzkommando 5.
11119
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 20
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 20
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 1. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 20.
11120
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 552
(2.1.1940-27.4.1940) Bäckerei-Kompanie 556.
11121
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/211
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Feldzeug-Kompanie 281.
11122
(28.4.1940-14.9.1940) General z.b.V. I
(1.2.1941-11.7.1941) Befehlshaber ruckwartiges Heeresgebiet 101
(12.7.1941-26.1.1942) Befehlshaber ruckwartiges Heeresgebiet 101
(Nord)
(27.1.1942-14.7.1942) kommandierender General der Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Nord
dann kommandierender General der Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Nord und 1. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 683
(15.7.1942-24.1.1943) kommandierender General der Sicherungstruppe
und Befehlshaber im Heeresgebiet Nord, 1. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 683
und Prufstelle VIII des OKHeeres- beim Befehlshaber Heeresgebiet
Nord Werro
dann kommandierender General der Sicherungstruppe und Befehlshaber
im Heeresgebiet Nord
und Prufstelle VIII des OKH beim Befehlshaber Heeresgebiet Nord
Werro
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 kommandierender General der
Sicherungstruppe
und Deutscher Befehlshaber im Operationsgebiet Ostungarn
und Prufstelle VIII des OKH beim Befehlshaber Heeresgebiet Nord
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 kommandierender General der
Sicherungstruppe
und Prufstelle VIII des OKH beim Befehlshaber Heeresgebiet Nord.
11123
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05251 C
(1.2.1941-11.7.1941) Horch-Kompanie 613
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 613.
11124
(28.4.1940-14.9.1940) Feldbahn-Kompanie 352
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 76.
11125
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 12. Batterie
Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00060 G
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 683
(1.2.1941-11.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 335
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 335
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Fernsprech-Kompanie 499.
11126
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 644
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 557
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 558
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
558
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
547
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
11127
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 782, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 626
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
614.
11128
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.9.1940-31.1.1941) 22. U-Flottillen-Kommando.
11129
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 9
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 9
dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 149
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 149
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 149
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 149.
11130
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07369 E
(1.2.1941-11.7.1941) 8. groBe Kraftwagenkolonne Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(12.7.1941-26.1.1942) 8. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Betriebsstoff-Kolonne Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Betriebsstoff-Kolonne Nachschub-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 16. groBe Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH), u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Sonderstab General Wehrig (OKW-Chef
Wehrmacht-Heeres-Wehrmacht-) Außenstelle Ungarn.
11131
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 548, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Estnische Küstenschutz-Bataillon
184
dann 15. Kompanie Estnische Sicherungsgruppe 184
dann 15. Hundertschaft Estnische Sicherungs-Abteilung 184
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Ost-Bataillon (Estnisch) 660
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
11132
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kavallerie-Schützen-Regiment 11
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Schützen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Stab II u. Versorgungs-Kompanie II
Panzergrenadier-Regiment 11.
11133
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 67
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 67.
11134
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 132
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Pionier-Bau-Bataillon
132.
11135
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 350
(1.8.1943-23.3.1944) 26.8.1943 gestrichen
21.1.1944 Stalag 350
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11136
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 354
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 122
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4,-6. Kompanie Polizei-Regiment
14, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 650.
11137
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 60
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 60,
11138
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 24.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 74 der 24.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 24
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 24
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab Fusilier-Bataillon 24
9.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 24.
11139
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagenkolonne 928
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 352
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Pionier-Bataillon Generalgouvernement
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
11140
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
211. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 211.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 211.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 211
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 114.
11141
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 774
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 774
(12.7.1941-26.1.1942) Feldkommandantur 774
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 gestrichen
23.10.1943 Feldkommandantur 774
28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Munitions-Verwaltungs-Zug 699 B.
11142
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 462
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 462
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 520.
11143
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(27.1.1942-14.7.1942) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
dann 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 5. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
11144
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungsstaffel 583
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 583.
11145
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 30
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 Hafenkommandant Carlovasi
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Hafenkommandant Vatley
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant Vathi
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
11146
(1.2.1941-11.7.1941) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 4.
11147
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 64
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 64
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13720 E
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 663
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 9. Kompanie
Ost-Grenadier-Regiment 759.
11148
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 34/VI.
11149
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Granatwerfer-Kompanie
Infanterie-Regiment 290
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 516
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
516 (o).
11150
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Sturm SS-Leibstandarte Adolf
Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division).
11151
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 110
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 110
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 110
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 39/X
14.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 6/XVII.
11152
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19515 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment 218
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 218,
11153
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.02 838 B
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie Th. Brucken-Kanone (E) 726
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Heeres-Küsten-Batterie 402
(1.8.1943-23.3.1944) 8.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1132.
11154
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 59, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 449,
u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Lazarett Mitte
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Kriegslazarett Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Kriegslazarett Mohrungen.
11155
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment 511
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Heeres-Pionier-Brigade Stab 127.
11156
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11151 C
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 22
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 27
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
11157
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Schützen-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
dann 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
11158
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 188
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie Nachschub-Trupp
19 (19. SS-Division).
11159
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.38061 D
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 72, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Zug für technische Gase 9.
11160
(Mobilmachung-1.1.1940) Führerschiff 8
dann Führerschiff 8 "F 6"
(12.7.1941-26.1.1942) Führerboot "F 6"
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Deutscher Verbindungskommando 218.
11161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz
9-12
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 11, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 619.
11162
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 60
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 60
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Regimentsstab
Panzergrenadier-Regiment 60.
11163
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
11164
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
3.10.1944 2. Sanitäts-Kompanie 12
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen
11165
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 107
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 102
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
11166
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kavallerie-Schützen-Regiment 10
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Schützen-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 10.
11167
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 776
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 776
(27.1.1942-14.7.1942) Feldkommandantur 776
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13119 B
(1.8.1943-23.3.1944) Schneeraumtrupp 114
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
11168
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 387
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 387
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 387 u. 1. West-Kraftwagenkolonne
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 387
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
11169
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 482
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 482
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 262
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 13. Kompanie 482.
Grenadier-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
192.
11170
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 27
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 27.
11171
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 410
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 122
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 8. leichte Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 122
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 122
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 122.
11172
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10953 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 420
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 420
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe 420
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 420
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
11173
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Instandsetzungs-Trupp 33
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 192
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
11174
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 255
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 255
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
255
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
255
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
(Sf) 731.
11175
(28.4.1940-14.9.1940) 1.groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 14. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West.
11176
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29063 D
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie Werfer-Regiment 54.
11177
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 44
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Artillerie-Regiment 140
dann 6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 140
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09945 D
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Nachschub I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1346
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1346
(7.11.1944-Kriegsende) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 346.
11178
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
10
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 10
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Schützen-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 10.
11179
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 253
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 253
dann 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 515
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 515.
11180
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
430
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
430
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab Artillerie-Kommandeur 407.
11181
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 264
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 264
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29680 S
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Regimentsstab Infanterie-Regiment
935
3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 935.
11182
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18005 D
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe 6 F
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe
Teeras B-Trupp W
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 35.
11183
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 701
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 701
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o).
11184
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 52
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 52
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 52
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
101
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
11185
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 236.
11186
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05096 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
338.
11187
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungskommandantur Lotzen
dann Trecker-Kolonne Landwehr-Divisions-Kolonne 161
(2.1.1940-27.4.1940) Trecker-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
341, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 370 (o).
11188
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 580
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
11189
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 624.
11190
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 702
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon
GroB-Deutschland
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 3. Schwadron
Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD.
11191
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
11192
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/160
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
11193
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22353 B
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Bau-Bataillon 411
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 128
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 214
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
11194
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00719 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
294
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 294 der 294.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Sanitäts-Kompanie 302
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
11195
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 248
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 248
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 248
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Regimentsstab u. 9. Kompanie
Grenadier-Regiment 248.
11196
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08335 C
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Eisenbahn-Verpflegungs-Kompanie
Heeres-Betreuungs-Abteilung 1
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Betreuungs-Kompanie 3
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 3.
11197
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK M-Gladbach
Rheindahlen
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) gemischte Verwaltungs-Kompanie Sonderverband
287
dann Verpflegungsamt, Bäckerei-Kompanie u. Schlachterei-Kompanie
Sonderverband 287
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
11198
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37201 E
(1.2.1941-11.7.1941) Park-Staffel 571
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftfahr-Park-Staffel 571.
11199
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 731, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 367
(1.2.1941-11.7.1941) 9. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen.
11200
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 171
(28.4.1940-14.9.1940) Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 171
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 171.
11201
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Estnisches
SS-Ersatz-Bataillon Narva
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 9.-12. Kompanie Estnisches
Regiment Reval
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Estnisches
Ersatz-Bataillon Narva
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
11202
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Res . Flak-Abteilung 211
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Flak-Regiment Hermann Goring
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Bergungstrupp Nordarmee
Wirtschafts-Führer AOK 18.
11203
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 116
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 116
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 116 (v).
11204
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer-Gruppe I/I.1
dann V. (15.7.1942-24.1.1943) Lehrgeschwader 1
(15.9.1940-31.1.1941) I. Nachtjagd-Geschwader 3
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Nachtjagd-Geschwader 3
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 18698
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 605
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45879 A
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 754.
11205
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 31.
11206
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 30, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transportkolonne 119/VI, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Regiment 201
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 201
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Regimentsstab Panzer-Regiment 23.
11207
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23323 B
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 16
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kraftwagenkolonne
Feldzeug-Bataillon 6
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
11208
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 514
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1:1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 514
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
11209
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 25.
11210
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Batterie 909
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 800
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. 2. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 800
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Heeres-Artillerie-Batterie 800
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 809
26.12.1944 gestrichen.
11211
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/XI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09999 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 50
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1043.
11212
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Landesschützen-Bataillon 903
dann 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 903
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 56
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 10958 B
(1.8.1943-23.3.1944) Stab I u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 84.
11213
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 16/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Panzerjäger-Zug beim
Infanterie-Ausbildungs-Bataillon 500
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
11214
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Transportkolonne SS-T.
K-Standarte 3
dann Kraftwagen-Transportkolonne SS-T. K-Standarte 10
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Dijon des Chefs der
Sicherheitspolizei
und des S.H.D. für Belgien u. Frankreich
(12.7.1941-26.1.1942) Chef der Sicherheitspolizei und des SD für
Nordfrankreich Dienststelle Dijon
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 R
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 2. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 615.
11215
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 212
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13980 H
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Kommando der Schutzpolizei Kiew
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
11216
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 20
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 20
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
11217
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 47
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 47.
11218
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23567 B
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Panzer-Regiment 29
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 3. Kompanie Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 3. Kompanie
Panther-Panzer-Regiment 26.
11219
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Reserve-Flak-Abteilung 125
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 125 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
11220
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenzwacht-Unterabschnitt 42
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/318, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 287
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5503
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 289 (o).
11221
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 12 Breslau
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle 12 Oppeln
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 behelfsmaBiger Lazarettzug 028
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11222
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitäts-Kompanie 59.
11223
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment B (Kroatien)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment B (Serbien)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
11224
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
7
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Schützen-Regiment 7
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Schützen-Regiment 7
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 17637 C
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Zengg.
11225
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 14.
11226
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 352
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 357
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u.
Panzerjäger-Kompanie Kampfgruppe 11/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
11227
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich 7/III
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzer-Regiment 202
dann 10. Kompanie Panzer-Regiment 202
dann 5. Kompanie Panzer-Regiment 26.
11228
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Wiesbaden
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
11229
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23650 C
(1.2.1941-11.7.1941) Funk-Leitstrahl-Zug 4
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagenkolonne (Thermos) 971, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Feldkommandantur 298.
11230
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 72
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Russische
Frauenarbeitsdienst-Abteilung 8
(24.3.1944-6.11.1944) 71.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(weiblich) 8.
11231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 312
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 312
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1121
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1121
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 121.
11232
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
Landwehr-Infanterie-Division 14
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K.105
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie (Marine) 741.
11233
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 413
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
11234
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17429 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 40
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 40 der14.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Kradschützen-Bataillon 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 9 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
11235
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09878 D
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 2/N
dann Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 2/N
(15.7.1942-24.1.1943) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 4/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jäger-Regiment 46 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
11236
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 17/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
102/XIII.
11237
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 13.
11238
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 550.
11239
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 194
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 951
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat Nauders
12.1.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat Nauders.
11240
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Panzer-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Lettisches Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
11241
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18589 B
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 307.
11242
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Luftgau-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14.
11243
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie SS-Standarte K
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie SS-TK-Standarte K
dann 7. Kompanie 9. SS-TK-Standarte
dann 7. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Landungsboot-Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 4. Landungs(Brucken-)Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 4. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Pionier-Landungs-Brucken-Kompanie
768
6.3.1945 gestrichen.
11244
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10924 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 107/XIII (K).
11245
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Sanitäts-Kompanie 189.
11246
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 712
(15.7.1942-24.1.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 712
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 958 (E.Tr.).
11247
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07056 E
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Lillehammer der
Heeres-Verpflegungsstelle Oslo
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 641, und
gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 E
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Betriebsstoffverwaltung 695.
11248
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 168
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 168
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
11249
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Polizei-Regiment 1 Gruppe Eberhardt
dann Stab I Infanterie-Regiment 243
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
243
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Schützen-Regiment 304
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 304
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
11250
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 511
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 293
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 2.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung Deis.
11251
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08507 C
(15.9.1940-31.1.1941) Flakmess-Zug 116
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. Flakmess-Zug 116
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 15
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe M.
7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe M
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Einsatzkommando
40.
11252
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 255
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 1. Veterinär-Kompanie 69.
11253
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 502
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 502.
11254
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 262
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 277
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
11255
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Luftnachrichten-Funk)Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 2
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 2
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 10.
11256
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 27
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 501
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 RAD-Abteilung 4/103
7.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 17. (Pionier)Kompanie
Jäger-Regiment 721.
11257
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28587 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
11258
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 6.
11759
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 532.
11760
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen wurde Fp.Nr. 06741 D
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 51/III
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
z.b.V. C
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 6. (Versorgung)Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122.
11261
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/313
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
11262
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 26. Kompanie NSKK (Todt) Wiking.
11263
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 168.
11264
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 39
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 39
(7.11.1944-Kriegsende) 72.12.1944 gestrichen.
11265
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 41
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Brucken-Bau-Bataillon 41
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 41.
11266
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft SS-Sturmbann II/1
dann 6. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1
dann 6. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte Oberbayern
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister Mann Armeepostmeister beim
Panzer-AOK.4
(15.7.1942-24.1.1943) Armeepostmeister beim AOK.11
(25.1.1943-31.7.1943) Armeepostmeister beim Panzer-AOK 4.
11267
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 16
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Bataillon 1014
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
11268
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 391
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 391
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 391
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Sicherungs-Regiment 122
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 122
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11269
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 756
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 66, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 08467 D
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
559.
11270
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Luftnachrichten-Fernsprech-)Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 2
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 2
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 42
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagdkorps
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 201.
11271
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe
1/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie 1. Marine-Bordflak-Abteilung
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 3. Kompanie
Marine-Bordflak-Abteilung Stettin
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab u. 3. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Stab 1. Marine-Bordflak-Abteilung
, 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 61117.
11272
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 308, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 520
(1.2.1941-11.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(15.7.1942-24.1.1943) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 296
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kraftfahr-Kompanie 1416.
11273
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 325
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
325
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
325, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 532
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 532
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
11274
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 445
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 445
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
445 (o).
11275
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 246
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 246
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
11276
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 11
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 11.
11277
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. groBe Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 60
(28.4.1940-14.9.1940) 8. groBe Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(27.1.1942-14.7.1942) 12. groBe Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 60
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 60.
11278
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-SLE 8/111
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, Stabskompanie , 1. u. 2. Kompanie,
Radfahr-Kompanie
und MG-Kompanie Kosaken-Bataillon 631.
11279
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 32
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldzeug-Kompanie 32.
11280
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 31, u. gestr _
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 302/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Sanitäts-Kompanie 1074
4.5.1944 gestrichen.
11281
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10809 C
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 3. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 5.
11282
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Craiova
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 165
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 174
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
Niedermeier.
11283
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07051 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 340 (o).
11284
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 83
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 83
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 83 (Sf).
11285
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/XI.
11286
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11287 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung verstarkte Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 3. kleine Kraftwagenkolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH)
dann 2. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division).
11287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 175
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 175.
11288
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11287 C
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flak-Batterie 627
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Abteilung 422 (ortsfest)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
422 (o).
11289
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 261
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 261.
11290
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 135
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 135
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
135 (o).
11291
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 616
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 616
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
616 (o).
11292
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 663
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09967 E
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie 814
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549.
11293
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager Tuttlingen, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftfahr-Park-Kompanie 599
(25.1.1943-31.7.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 599.
11294
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10697 E
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 12
Holland
(1.2.1941-11.7.1941) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 11/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 511/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 511/VI.
11295
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 542, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 83
dann 2. Raumboots-Flottille R 83
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 4. Raumboots-Flottille R 83.
11296
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 612
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Artillerie-Regiment 231
dann 2. Batterie Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17294 C
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 502
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
11297
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Werkstatt-Kompanie 2
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Werkstatt-Kompanie 2
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 2
11298
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10697 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 472
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 472.
11299
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 232
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Stab I / 233 u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 232
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 232.
11300
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment
411
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 560 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Batterie 560 (o).
11301
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 28
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 28
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 28
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 28.
11302
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff-Kolonne mot.
2/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 616.
11303
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Sturmartillerie-Abteilung 191
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschütz-Abteilung 191
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10964 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung (bespannt) z.b.V. Bauer
(Kommandeur der Armee-Nachschub-Trupp 575)
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der Korps-Nachschub-Trupp 460
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
11304
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 16
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 16 der 16.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Kradschützen-Bataillon 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Nachschub-Zug 192
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
11305
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Wien
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 5.
11306
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 5. U-Flottille
dann Fahrzeug der 5. U-Flottille "Emsmann" U 60
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der 5. U-Flottille U 60, dann U 60.
11307
(Mobilmachung-1.1.1940) Polizei-Bataillon III/1
dann Stab Polizei-Bataillon 171
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 3/VI.
11308
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Luftnachrichten-Regiment des
Ob.d.L.
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Luftnachrichten-Regiment 10
(27.1.1942-14.7.1942) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 10.
11309
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 107
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 34
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 34.
11310
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23567 D
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 2/215
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944.
11311
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.4.5.Grenzwacht-Panzerabwehr-Geschütz
Grenzwacht-Abschnitt 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle XI der
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion z.b.V. Nessen
(12.7.1941-26.1.1942) Wirtschafts-Außenstelle 11
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Nachrichten-Kompanie 607.
11312
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 326
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 326
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 326
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 226
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
11313
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 707
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 711
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-3. u. 5.-6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 711
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab m. 1. Batterie, 2.-4.
Batterie, 6. u. 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 711
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 711.
11314
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Abteilung II/25, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 434
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 434.
11315
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Bäckerei-Kompanie 191.
11316
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 227
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Jäger-Regiment 227
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 120
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
11317
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08459 B
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 5/II
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 3/II
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 808
15.4.1945 gestrichen.
11318
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kompanie
2/Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 41, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Sondergerate-Werkstatt 4
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Sondergerate-Werkstattzug 4
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 1/XI.
11319
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne 712
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Infanterie-Division Nachschubführer 384
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab I
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 932
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab I
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1104
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1104
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1104
und 8. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 677.
11320
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 194
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 194
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 772
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab Pionier-Landungs-Bataillon 772
1. Kompanie wurde Fp.Nr. 02143
2. Kompanie wurde Fp.Nr. 00387
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 03436
4. Kompanie wurde Fp.Nr. 01567
5. Kompanie wurde Fp.Nr. 04728
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 Stabskompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 772
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab Pionier-Landungs-Bataillon 772.
11321
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Granatw. Kompanie
Infanterie-Regiment 270
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I m. Stabsbatterie u. 1.-2. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112.
11322
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/298
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
11323
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
612
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
15
(25.1.1943-31.7.1943) groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 15
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
11324
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 19.
11325
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 317, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Lazarett- Frederikshavn
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37850 A
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kolonne II Werfer-Regiment 84
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Versorgungs-Batterie II
Werfer-Regiment 84.
11326
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 617
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 617 (v).
11327
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie 702
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie 930.
11328
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 222.
11329
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 13
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17526 B
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Halbkompanie 716
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Schlachterei-Kompanie 716.
11330
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 58
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Verbindungsstelle General-Luftzeugmeister
RuBland
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Werfer-Zug Gebirgsjäger-Regiment 85
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1,1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 leichte Kolonne
Gebirgsjäger-Regiment 85.
11331
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21623 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjäger-Abteilung 340
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
11332
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 255
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 142.
11333
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeeoberkommando 10
dann Armeeoberkommando 6
(2.1.1940-27.4.1940) AOK.6
(15.7.1942-24.1.1943) AOK.6 u. Sicherungs-Kompanie beim AOK.6
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 232
am 5.5.1944 bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 232
11334
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22846 D
(28.4.1940-14.9.1940) Seenotflieger-Kommando 2
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Staffel Seenotgruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Seenotstaffel der Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Seenotstaffel 81 der Luftwaffe.
11335
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18378 B
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 294
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
556
am 12.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Westheer-Sicherungs-Bataillon 314
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1075.
11336
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 601.
11337
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 747
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 747
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
11338
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon 131
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon 131,
u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 687
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Stab u:1. 3. Kompanie
Kampfgruppe 20/XVII.
11339
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14089 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab 1 u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
437
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 132
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 62
am 27.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17851 D
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1582 u. Nachschub-Einheit
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10,1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 26 u. Nachschub-Einheit.
11340
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05867 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 3 Kompanien
Infanterie-Ersatz-Bataillon 463
dann Stab, 3 Kompanien und Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 463
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-2., 3.-4. Kompanie u.
Genesenden-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 463
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1,-2., 3.-4. Kompanie u.
Genesenden-Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 463
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Infanterie-Geschütz Kompanie 711
(schwer).
11341
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06964 D
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungs-Erfassungsstab 23
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Regimentsstab und Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1600.
11342
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 810
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 810 V
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1451.
11343
(Mobilmachung-1.1.1940) Funkkompanie 646
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Nachrichten-Abteilung 303
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Eisenbahn-Funkkompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 7. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303.
11344
(15.9.1940-31.1.1941) Flugbetriebs-Nachschub-Tanklager 8
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager 8 Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 9/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle der
Luftwaffe 7/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
7/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
11345
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Hoheres Flieger-Ausbildungs-Kommando 77
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-Division 10
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Flieger-Ausbildungs-Division 1.
11346
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. MG-Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 16
u. 4. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 246
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 16 u. 4.
Kompanie MG (schwer) mot. Z 46
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 16 u. 4.
Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 46
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Fla-MG-Kompanie (schwere ) mot. Z 46
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
46
(27.1.1942-14.7.1942) 14. (Fla)Kompanie Infanterie-Regiment 60
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. (Fla)Kompanie
Grenadier-Regiment 60
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 14. (Pionier)Kompanie
Grenadier-Regiment 60
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 12. (Pionier)Kompanie
Grenadier-Regiment 60.
11347
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 81
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
81
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 81
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
11348
(Mobilmachung-1.1.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 609
11349
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 211
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 211.
11350
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung I/616.
11351
(28.4.1940-14.9.1940) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 700.
11352
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/XIII.
11353
(Mobilmachung-1.1.1940) 16.Gebirgs- Panzerabwehr-Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137.
11354
(25.1.1943-31.7.1943) Koluft A, dann Koluft 18
(2.1.1940-27.4.1940) Koluft 18 (Aufklarungsgruppe 13)
(28.4.1940-14.9.1940) Koluft 9 (Aufklarungsgruppe 13)
(12.7.1941-26.1.1942) Koluft 9
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nahaufklarungsgruppe 5.
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
679
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
679
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 679
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
11356
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 174
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-17. Kompanie
Grenadier-Regiment 174
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 174.
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
295 der 295. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 31
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 31
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 149.
11358
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille V 105
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 35
dann 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 35
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 135.
11359
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Wach-Kompanie Worms 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. (Ukrainische) Kompanie Wach-Bataillon 571
dann 5. (Ukrainische) Kompanie Wach-Bataillon 571
(25.1.1943-31.7.1943) 2. (Ukrainische) Kompanie Wach-Bataillon 571
dann 2. (Ukrainische) Kompanie Nachschub-Bataillon 571
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
571
(1.8.1943-23.3.1944) 29.11.1943 5. (Turkestanische) Kompanie
Nachschub-Bataillon 571.
11360
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Granatwerfer-Kompanie
Infanterie-Regiment 248
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 248
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenuberwachungsstelle Ak-Aetschet
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Feuerleit-Batterie 18
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Feuerleit-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 4
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Feuerleit-Batterie
Volks-Artillerie-Korps 388.
11361
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel für Ersatzteile 204
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel für Ersatzteile
204
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteile-Staffel 204.
11362
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 16
(15.9.1940-31.1.1941) Feldlazarett 126.
11363
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne III Luftnachrichten-Regiment
10
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
11364
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 254
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 254
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
11365
(2.1.1940-27.4.1940) Abwehrstelle im Wehrkreis V
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 Kommando Meldegebiet Stuttgart
(Abwehr).
11366
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 761
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 Hafenkapitan Stampalia
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
11367
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13436 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Lazarett Lorient.
11368
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 251
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251,
11369
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 186.
11370
(15.9.1940-31.1.1941) Kompanie Rademacher Grenzwacht-Regiment
"Cluver"
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie Grenzwacht-Regiment "Cluver"
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Sicherungs-Regiment 16.
11371
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02169 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 262 (Spanisch)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 53/X,
11372
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 505
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 505
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
11373
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
746
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 833
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 833.
11374
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 196
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 196
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
l96
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 1. Kompanie
Armee-Panzerjäger-Abteilung 752
20.1.1944 3. Kompanie Armee-Panzerjäger-Abteilung 752.
11375
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 256
(1.8.1943-23.3.1944) 30,12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 256
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Feldpostamt 957.
11376
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab u. Nachrichten-Zug
Polizei-Infanterie-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Polizei- Infanterie-Regiment 1
dann Regimentsstab SS-Polizei-Infanterie-Regiment 1
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment 1
(Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (SS-Polizei-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 7 (4. SS-Division).
11377
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
292. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 292 der 292.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 309.
11378
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 783, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Zerstorer Z 23.
11379
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 275.
11380
(1.2.1941-11.7.1941) Tr.Wirtschafts-Lager der Waffen-SS Den Haag
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 245.
11381
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 36
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie 10. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 5. Kompanie 10.
Marine-Kraftfahr-Abteilung
11382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/313
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
11383
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 846
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 846
dann Stab u. 1.-2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 846
[3. Kompanie wurde Fp.Nr. 29213 R]
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
846
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 29213 AZ]
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
11384
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
508
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 508,
11385
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-Bataillon 617
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 911.
11386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 98, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 23
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 23
(25.1.1943-31.7.1943) Flakauswertezug 99
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 35.
11387
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 168
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 168
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
11388
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 282
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09596 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stabskompanie I Panzer-Regiment 7
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie III Panzer-Regiment 7
dann Stabskompanie III Panzer-Regiment 36
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 British Freekorps (SS).
11389
(1.2.1941-11.7.1941) Oberfeldzeugstab 5
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Feldzeuginspizient
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Heeres-Feldzeuginspizient
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 gestrichen.
11390
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 21
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 21.
11391
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/155
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 3/70
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
11392
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 557, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Armee-Ubungsverband Le Havre
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 730.
11393
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 497
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 267
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 66/X
am 3.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 10/XVII.
11394
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 27
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie leichte
Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon 502
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 502
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 502.
11395
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 10
Grenzschutz-Abschnittskommando 10
dann Nachrichten-Kompanie 10 (537. Division)
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 10/537
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Staffel Luftlande-Geschwader 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Festungs-Nachschubstab 5
Außenstelle Fredrikstadt.
11396
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 16/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
11397
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 15.
11398
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19382 C
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 288
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 566
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
566 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 566 (v).
11399
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 157 der 57.
Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Radfahr-Abteilung 157 der 57.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
11400
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 590
(1.2.1941-11.7.1941) Armeepostmeister L
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister beim AOK 1.
11401
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe (bespannt) 10
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 10
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 5/IV.
11402
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 264
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1060.
11403
(28.4.1940-14.9.1940) Feldgendarmerie-Trupp 446, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff "Egerland"
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff "Egerland"
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 1. Ausbildungskompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 637
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 826.
11404
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Leitstelle Tomaszow-Maz.
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
148
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
15
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31914.
11405
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 782
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 787
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 NSKK-Transportgruppe Todt z.b.V.
Kompanie
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 3. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
11406
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne B 402
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Brucken-Kolonne B 402.
11407
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitkommando für Brucken-Kolonne 3.
11408
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Gebirgs-Panzerabwehr-Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) 16. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 555
(25.1.1943-31.7.1943) Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment 555
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 OT-Front-Regiment 104.
11409
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Fla-MG-Reserve-Kompanie 261
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 167
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
167 (v).
11410
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Vorposten-Flottille V 1504
(28.4.1940-14.9.1940) Flakjäger-21 Marine-Flakjäger-Gruppe 2
(15.9.1940-31.1.1941) Flakjäger-21 Marine-Flakjäger-Flottille 2
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Vorposten-Flottille Flakjäger 21.
11411
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 314
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 11.
11412
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 257
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeinsatz Belgien
SS-Jagdverband Nordwest.
11413
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 48
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 48
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 48
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 48
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
11414
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12817 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Radfahr-Bataillon 233
(27.1.1942-14.7.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 199 der 199.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs-Schwadron 199
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 199.
11415
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23296 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 896, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Stelle E 39/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.4.1944 Nachrichten-Kompanie (gemischte)
159.Reserve-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 1059.
11416
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28819 C
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 20
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V.5777
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
403 (o).
11417
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
234
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
734
(7.11.1944-Kriegsende) 77.3.1945 Stab Artillerie-Regiment z.b.V.
1036
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 120 (Führer-Begleit-Division).
11418
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 125
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 125 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
11419
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 301
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 206.
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
11420
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XXVI/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04047 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 195
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-3.u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 195
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Kompanie, Genesenden-Kompanie u.
Genesenden-Kompanie II Infanterie-Ersatz-Bataillon 195
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie, MG-Kompanie u.
Marschkompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 195
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab m. Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 195
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
11421
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25168 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 428
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 428
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43189.
11422
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug
Kavallerie-Schützen-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Schnelle
U-Jagdgruppen-Flottille
dann Schnelle U-Jagdgruppen-Kommando
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 63
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Staffel Storkampfgruppe
Luftflottenkommando 4
(25.1.1943-31.7.1943) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 63
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
11423
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 6. U-Flottille
dann Fahrzeug der 6. U-Flottille _Hundius_ U 41
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der 6. U-Flottille U 41
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung
54
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(mannlich) 54
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
11424
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 216
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 295
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab u. 1.-4. Hundertschaft
Kosaken-Bataillon 570
11425
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug des
Landwehr-Infanterie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 557, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 874
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 880 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab schwere Flak-Abteilung 204
(o).
11426
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie
3/Stuka-Geschwader 1
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Gendarmerie-Zug 1.
11427
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11428 B
(1.2.1941-11.7.1941) Passierscheinstelle VII StraBburg
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
189.
11428
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 175
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
175.
11429
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 84
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25465 D
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderstab Ost Gruppe Sud
dann Sonderstab GB/K Ost Gruppe Sud
(12.7.1941-26.1.1942) Sonderstab Cicero Gruppe Sud
dann Sonderstab GB/K Gruppe Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 B.d. K. Außenstelle Ost
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Kfz-Instandsetzungs-Regiment 50.
11430
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzfeste Brieftauben-Stelle 13 Glogau.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Fla-Bataillon 611
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe N
7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe N
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Marine-K-Verband u. Lehrkommando
300
(7.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 Marine-K-Verband, Lehrkommando
300 u. Verwaltung VII.
11431
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5 der 2.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Kradschützen-Bataillon 2
dann Panzer-Spah-Kompanie Kradschützen-Bataillon 2
dann 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 2
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
11432
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 263
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 263
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Panzerjäger- u.
Aufklarungs-Abteilung 263
dann 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 263
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 263
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
263.
11433
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
11434
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 267
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 267
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
11435
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne 619
(15.9.1940-31.1.1941) Brucken-Kolonne B 619.
11436
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 445
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 445
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1517.
11437
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. u. 4. Zug 3. Sperr-Kompanie
Sperr-Bataillon 194
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) groBe Kraftwagenkolonne 637
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 27
dann Kraftfahr-Kompanie 1127.
11438
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 526
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 298
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Fla-Kompanie (Sf) (2 cm Flak)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 227.
11439
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 330
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10516 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 383 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 383 (Kroat.).
11440
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Russische Arbeitsdienst-Abteilung
42
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(mannlich) 42
11441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 79
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
79
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schützen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettisches
Polizei-Bataillon 318
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
11442
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 132
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
132.
11443
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Stellungsabschnitt 128 beim
Grenzschutzkommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
658
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 658
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
287
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 10123 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 268 (B)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 212 (B).
11444
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 10
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 108
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 108
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4,1944 Wirtschaftsinspektion Nord
Sonderstab Oberstleutnant Wassmann
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
11445
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon XIV/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Schnelle Kompanie Oberbefehlshaber
Sudwest
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Aufklarungs-Abteilung Oberbefehlshaber Sudwest
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Aufklarungs-Abteilung 400.
11446
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 12/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 81/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
129/XI.
11447
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00378 D
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 19/II
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 109/I.
11448
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 399
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Rekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 748,
u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Polizeiführer RuBland Sud Inspektion des
Sondereinsatzes Iwan
und 3. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung RuBland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) höherer SS- und Polizeiführer RuBland Sud,
Inspektion des Sondereinsatzes Iran
und 3. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung RuBland Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 70.11.1943 gestrichen.
11449
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 119/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 75/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 4. Batterie technische
Artillerie-Abteilung (mot.) 91.
11450
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitäts-Abteilung 552
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug 552
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
11451
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 345 m.
Nachrichten- u. Reiterzug
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 345
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
345.
11452
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 641
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
11453
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 692
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 692
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 1547
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 547.
11454
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08994 D
(1.2.1941-11.7.1941) Bekleidungslager Belgrad
(12.7.1941-26.1.1942) Bekleidungslager Belgrad u.
Heeres-Verpflegungsstelle Belgrad
(27.1.1942-14.7.1942) Bekleidungslager u.
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Belgrad
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 Bekleidungslager Belgrad,
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle wurde Fp.Nr. 37621 A
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 4.
Heeres-Bekleidungs-Dienststelle I (bo.).
11455
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 810
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 14. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
11456
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 134/XIII,
11457
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/318, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 8/318
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 8/318
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
11458
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Werkstatt-Kompanie 59
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 59.
11459
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VII.
11460
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff "Heide"
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff "Heide".
11461
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. (MG)Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 21
u. 3. MG-(schwer)Kompanie mot. Z 31
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 21 u. 3.
MG-Kompanie (schwer) mot. Z 31
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 21 u. 3. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 31
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
31
(25.1.1943-31.7.1943) 10. (Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
10
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
11462
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 21
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
11463
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04640 E
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 213
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Stalag 5 E
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
11464
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 310 mit
Nachrichten- und Infanterie-Reiterzug
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 310
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. 15. Kompanie
Infanterie-Regiment 310
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab u. 15. Kompanie
Grenadier-Regiment 310
(7.11.1944-Kriegsende) 78.4.1945 gestrichen.
11465
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. U-Flottille R 28
(27.1.1942-14.7.1942) 21. U-Flottille R 28
(15.7.1942-24.1.1943) 21. U-Flottille R-Bootsverband.
11466
(Mobilmachung-1.1.1940) Leithorst Nachrichten-Zug Altenburg
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Altenburg
dann Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 1/IV
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) SS-Kurierstelle Pleskau
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) SS-Kurierstelle 3 Pleskau, Orscha u.
Saparosche
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 SS-Kurierstelle 3 mit Nebenstellen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 SS-Kurierstelle 3.
11467
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.12729 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschütz-Abteilung 210
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10606 B
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 5/720
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
11468
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
8. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 1. (Reiter) Schwadron Reiter-Regiment 21
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Reiter-Regiment 21
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Panzer-Regiment 24
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Regimentsstab Jäger-Regiment 47 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
11469
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27342 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Führer VII.
11470
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 49
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Jäger-Regiment 49.
11471
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 33
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 268
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Panzerjäger-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 268
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 562
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment Nordukraine
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 562.
11472
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 338 (o).
11473
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 616
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 616.
11474
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Verpflegungsamt 171
(2.1.1940-27.4.1940) Grenzschutz-Verpflegungsamt 300
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungsamt SS-Polizei-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungsamt 300 SS-Polizei-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungsamt 300
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 300.
11475
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kolonne Landwehr-Artillerie-Regiment
161
dann 8. Kolonne Artillerie-Regiment 311
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Fluss-Pionier-Kommando Sud.
11476
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe
Hertogenbosch, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandiges
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 753
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
753.
11477
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07764 B
(15.9.1940-31.1.1941) Transportkolonne der Luftwaffe z.b.V. 1
dann Fahrbereitschaft der Luftwaffe 1/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 339
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 327
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
11478
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 89
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
89
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
11479
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftzeugamt Belgien
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftzeugamt 2/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
11480
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 382
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9,-10.u. 12. Kompanie
Infanterie-Regiment 382
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-10.u. 10. Kompanie
Grenadier-Regiment 382
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 382
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Regimentsstab Polizei-Regiment
Schlanders.
11481
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
554, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/III Bauleitung Erich
(27.1.1942-14.7.1942) OT Hochbau Bauleitung Erich
dann OT Hochbau VII Bauleitung Erich
dann OT Hochbau Trupp 705
(15.7.1942-24.1.1943) OT Hochbau Trupp 805
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT technisches Hauptamt Lettland
Hochbau Trupp 805.
11482
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 186
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 173
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Wach-Kompanie 700.
11483
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 391
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 391.
11484
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 326
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Wach-Bataillon 326
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Radfahr-Wach-Bataillon 326
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Radfahr-Sicherungs-Bataillon 716
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 79.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 246.
11485
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Kolonne 1 Armee-Nachrichten-Regiment
524
(l0) 31.5.1944 gestrichen.
11486
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(27.1.1942-14.7.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 374
(15.7.1942-24.1.1943) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 373
dann 1. kleine Kraftwagenkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 493
(25.1.1943-31.7.1943) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Sicherungs-Divisions-Nachschub-Trupp 493, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
11487
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(27.1.1942-14.7.1942) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 374
(25.1.1943-31.7.1943) 1. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 374
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. groBe Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 374
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 1563.
11488
(1.2.1941-11.7.1941) 24. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(25.1.1943-31.7.1943) 24. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
117
dann 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 14
(7.11.1944-Kriegsende) 8.7.1945 gestrichen.
11489
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
11
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Schützen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Schützen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 11.
11490
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
11
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Schützen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 7. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 11.
11491
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Flugmelde-Abteilung II
Luftnachrichten-Nachrichten-Regiment 7
(15.9.1940-31.1.1941) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 227.
11492
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 171
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne I Pionier-Bataillon 171
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Verpflegungsamt 873
15.2.1944 Verpflegungs-Kompanie 191.
11493
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Kompanie 1 Sperr-Bataillon 194
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 9. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 331
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Ausbildungsstab Streit (Panzer)
31.7.1944 gestrichen.
11494
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 778
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Wehrgeologenstelle 20.
11495
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 806
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 806
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
806
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 806
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
806
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1. (=K), 2. (=L), 3. (=N),4. (=P)
6.-8. Batterie (=R-T) Marine-Flak-Abteilung 806
3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 817 (=V)
und 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 818 (=W)
[5. Batterie M. F.A.806 wurde Fp.Nr. 17375 T]
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab, 1. (=K), 2. (=L), 3,(=N), 4
(=P), 6.-8. Batterie (=R-T)
Marine-Flak-Abteilung 806 u. 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 817
[3. Batterie M. F.A.=Fp.Nr. 18305 L]
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. 6.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 806
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Stab, 1.-4.u. 6.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 806.
11496
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 175.
11497
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 242
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 242
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 242
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Befehlshaber der Ordnungspolizei
Griechenland
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
11498
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
649
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23586 B
(12.7.1941-26.1.1942) Seetransportstelle Tarent
(27.1.1942-14.7.1942) Seetransportstelle Tarent u. bodenstandiger
Standortoffizier Tarent (=E)
(25.1.1943-31.7.1943) Seetransportstelle Tarent, bodenstandiger
Standortoffizier Tarent (= E)
u. 1. Kompanie 7. Marine-Bord-Flak-Abteilung Sud (= B)
(1.8.1943-23.3.1944) Seetransportstelle Tarent u. bodenstandiger
Standortoffizier Tarent (= E) 6.9.1943
(1.8.1943-23.3.1944) Seetransportstelle Tarent u. bodenstandiger
Standortoffizier (= E)
und Marine-Nachrichten-Offizier Suditalien am 24.11.1943
24.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Feldpostamt 57 (franzosische
SS-Brigade ).
11499
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 171
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab I Estnisches
Grenzschutz-Regiment 1
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Estnisches Grenzschutz-Regiment 1 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
11500
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 730
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
219
(1.8.1943-23.3.1944) 76.1.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 219
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
11501
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 9 Holland
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
4/III
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 4/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 5
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
11502
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 422
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 422
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 422.
11503
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 755, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenuberwachungsstelle CD 108
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenuberwachungsstelle Pernau
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Hafenkapitan Pernau
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
11504
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Kolonne Artillerie-Regiment 72
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne der 6. Batterie Artillerie-Regiment
72, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 84
dann 2. Raumboots-Flottille R 84
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1112.
11505
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 58/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Einsatzstab Nordnorwegen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 OT-Einsatzstab Polarbereich
und 9. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Wiking beim OT
(Oslo)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 OT-Einsatzstab Polarbereich
und Stab Kraftwagen-Abteilung II NSKK (Todt) Wiking.
11506
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. (Funk)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 35
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 35.
11507
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06742 C
(12.7.1941-26.1.1942) Feldkommandantur 243 V
(15.7.1942-24.1.1943) Feldkommandantur 243 V u. Stab
Versprengten-Bataillon Kampfgruppe Nagel (= F)
Feldkommandantur 243 V
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Feldkommandantur 243 V u. Stab
Versprengten-Bataillon Kampfgruppe Nagel
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Feldkommandantur 243 V
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
11508
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 755
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bau-Bataillon
255
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Generalkommando LXXVIII. AK. z.b.V.
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Generalkommando Kavallerie-Korps.
11509
(1.2.1941-11.7.1941) 1. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 999
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Lazarettzug 754
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Lazarettzug 754.
11510
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug 2. Sperr-Kompanie Sperr-Bataillon
195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schneeraum-Kompanie 216.
11511
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10189 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 407
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 407
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 15. Kompanie Grenadier-Regiment 407
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 Fronterholungsheim Janaluksna der
121. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
11512
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 652
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Kompanie 652
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944, 8. Kf.-Batterie technische
Artillerie-Abteilung 91 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
11513
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 772
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10731 C
(15.7.1942-24.1.1943) Morser-Batterie 5021
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
11514
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09769 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 23/II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. Landesschützen-Zug der
Luftwaffe 23/II
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
11515
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 130
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 747.
11516
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 171
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 schwere Batterie 925
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 6. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1182
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
11517
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Park 692
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27519 C
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 206
20.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Front-Regiment 1.
11518
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00379 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
I/4
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Pionier-Kompanie I Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V.800
dann 5. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800 Abteilung
von Koenen
dann 2.Einheit Küstenjäger-Abteilung 800 Sonderverband Brandenburg
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Küstenjäger-Abteilung
Brandenburg.
11519
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppen-Führer 161
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
11520
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 315
(15.9.1940-31.1.1941) Feldpostamt 172.
11521
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/XI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09999 E
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 11. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) 6.u. 7. Batterie (= A-B)
Marine-Flak-Abteilung 702
dann 6.u. 7. Batterie (= A-B) u. 9. Batterie (ohne Zus.Bu.)
Marine-Flak-Abteilung 702
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 3., 4. u. 6. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 701
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 3. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 701 u. 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 715.
11522
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Pionier-Spahtrupp 379.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 379.
Infanterie-Division
24.12.1940 gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10809 D
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 leichte Haubitz-Turm-Zug 1014
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
11523
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IV/3, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 107, u.
gestrichen
und wieder Deutsches Verbindungskommando 107
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 718
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
718
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
483
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11524
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0502
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 gestrichen.
11525
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 4
Kampf-Geschwader 55
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 55
(25.1.1943-31.7.1943) 124. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
dann 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 55
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
11526
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 262.
11527
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
522
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 552.
11528
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 182/XI.
11529
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 59
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
59
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie Schützen-Regiment
59
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 59
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 59
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Stab I, 1.-4. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 59.
11530
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 68, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 529
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(25.1.1943-31.7.1943) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
dann 6. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 299
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 299
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46005.
11531
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04398 D
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 204
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettisches
Grenzschutz-Regiment 4 (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
11532
(28.4.1940-14.9.1940) Bau-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 14
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne I Luftnachrichten-Regiment
14
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
11533
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Baustab 7
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionierstab 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 5
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
11534
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 359
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 580
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 580
17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Eisenbahn-Panzer-Zug 83
21.2.1945 Streckenschutzzug 83.
11535
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22824 E
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment 53
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flieger-Regiment 53
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
11536
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 6./III
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 506/III
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 506/III.
11537
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-Bataillon 613
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 Stab Zugwach-Abteilung 515.
11538
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Park 571.
11539
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 745
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 745
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Regimentsstab u. 14. Kompanie
Grenadier-Regiment 745
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
11540
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. groBe Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Nachschub-Kolonnen-Abteilung 584
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 584.
11541
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 14. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 716.
11542
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 365
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 365.
11543
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Funkhorch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 1
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
11544
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 1/III
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 628
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Abnahmekommando in Rumanien, Recita
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Abnahmekommando Rumanien, Recita
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
11545
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 615
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 35/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 114/IV.
11546
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Ausbaustab 4.
11547
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 84
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 84
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 84.
11548
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 351
(1.8.1943-23.3.1944) 26.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Batterie Kretschmer
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
11549
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 280
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen.
11550
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk)
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab Regimentsgruppe 415
17.6.1944 gestrichen.
11551
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940)gestrichen, wurde Fp.Nr. 08940 C
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstattzug der Luftwaffe 512
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstattzug der Luftwaffe 4/XII
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 4/XII.
11552
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940)gestrichen, wurde Fp.Nr. 14770 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XIII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kommissions-Kolonne 1036
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
11553
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 229
dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 170 (o).
11554
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 19. Minensuch-Flottillen-Kommando
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 6/XXIII.
11555
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 306
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Kommando und
Granatwerfer-Kompanie Division Barwalde.
11556
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 185
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
185
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen
24.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment 185.
11557
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Nachtjagd-Geschwader 1.
11558
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11939 E
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 186
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Teilkommando 4 Chef der Sicherheitspolizei
und des SD beim AOK 18, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 1.
Kosaken-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 1. Kraftwagen-Kraftwagen-Zug 55
der 1. Kosaken-Division.
11559
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Staffel Nachtjagd-Geschwader 2
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Staffel Nachtjagd-Geschwader 3.
11560
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 3
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
11561
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 920
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08474 E
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 105
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 105 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4. Batterie Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o).
11562
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 17
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
343
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Gebirgsstab (Oberst Seitz)
Heeresgruppe B
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Gebirgsstab Italien beim AOK 14
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kommandostab Voralpen.
11563
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 159
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Park-Kompanie Brucken-Bau-Bataillon
159
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 159.
11564
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 746
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 746 u. 4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 706 (= E)
dann Feldpostamt 746 u. 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 706 (= E)
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 746 u. 4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 743 (=E)
dann Feldpostamt 746
[4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 743 wurde Fp.Nr. 20548 A]
(7.11.1944-Kriegsende) 70.11.1944 gestrichen.
11565
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 50
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 102
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25255 D
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 2. Sanitäts-Kompanie 329
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitäts-Kompanie 329.
11566
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 580.
11567
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 306
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 306.
11568
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 451
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 521
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
11569
(Mobilmachung-1.1.1940) 61. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVI/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10730 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 166/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
11570
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 88
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 88
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 88
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Feldgendarmerie-Kompanie
SS-Polizei-Panzergrenadier-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 4 (4.
SS-Division).
11571
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 84
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 84
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 84.
11572
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 57
(1.2.1941-11.7.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35667.
11573
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 312, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 94/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
11574
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 604
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 620.
11575
(28.4.1940-14.9.1940) Feldrekr. Batterie 365. Infanterie-Division,
dann Batterie 365. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestr_
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11576
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Bourges des Beauftragten für
Schrott
und Altmetallerfassung in den gesamten besetzten westlichen
Gebieten
(12.7.1941-26.1.1942) Beauftragter für Schrott und
Altmetallerfassung in den gesamten besetzten Gebieten Außenstelle
Bourges
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13119 F
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 2. Kompanie Pionier-Bataillon 113
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
11577
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940)gestrichen, wurde Fp.Nr. 08335 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 572
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 572
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
11578
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 3/N
dann Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 3/N
(15.7.1942-24.1.1943) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 5/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 bewegliches Heeresgefangnis AOK 16
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 bewegliches Heeresgefangnis 505.
11579
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(27.1.1942-14.7.1942) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Stab, 1.-2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung (VI. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab, 1.-2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 106 (VI. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab und Einheit
Nachrichten-Abteilung 106 (VI. SS-Korps).
11580
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/231
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 3/242
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
11581
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25017 B
(28.4.1940-14.9.1940) 19. Vorposten-Flottille V 1911
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1911
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 511
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
11582
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24759 D
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 549
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Batterie
1531
5.1.1945 Artilleriegruppe Klinkhardt.
11583
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 35.
11584
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon Flak-Regiment
General Goring
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Schützen-Regiment der Luftwaffe
z.b.V.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung
Generalkommando (IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Stab, 1.-3. Kompanie und Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 104 (IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab und Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung 104 (IV. SS-Panzer-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab und Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung 107 (VII. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab und Einheit
Nachrichten-Abteilung 107 (VII. SS-Korps).
11585
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 224
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
224 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 433 (o).
11586
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager St. Georgen, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 202
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09044 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 206 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 4..2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab und Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 32 (32. SS-Division).
11587
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 509
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Leichtkranken-Zug 509
(27.1.1942-14.7.1942) Leichtkranken-Zug 2509
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Landes-Pionier-Kompanie 531
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
11588
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12858 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
240 der 170. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wehr-Wirtschafts-Inspektion A (Paris) u.
Nordwest-Frankreich
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Wehr-Wirtschafts-Stab West.
11589
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 225
dann 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 215
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43527 C
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 411
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 411.
11590
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsstaffel Kampf-Geschwader 27
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab und Einheit Panzer-Abteilung 8.
11591
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 83
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 83
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 83.
11592
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bau-Bataillon 24.
11593
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 87
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe AOK 25.
11594
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 7/III
dann Transportkolonne der Luftwaffe 7/III
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
150/III.
11595
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
746
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
746
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 746
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1230.
11596
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Estnisches Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
11597
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 112
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 718
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 718 (o).
11598
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 2/I
dann Transportkolonne der Luftwaffe 2/I
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Transportkolonne der Luftwaffe 116/I.
11599
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
747
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 747
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
11600
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Zielschiff "Angelburg" (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Zielschiff "Angelburg"
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
11601
(Mobilmachung-1.1.1940) Geratestaffel StraBen-Bau-Bataillon 544
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Geratestaffel Bau-Pionier-Bataillon
544.
11602
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 26
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne B 26, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Brucken-Kolonne B 26.
11603
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07459 E
(12.7.1941-26.1.1942) 42. Minensuch-Flottille Gruppe D
(27.1.1942-14.7.1942) 42. Minensuchflottille D-Gruppe.
11604
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04035 D
(12.7.1941-26.1.1942) SS-Sanitäts-Zweiglager Krakau
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983.
11605
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 32
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 32.
11606
(Mobilmachung-1.1.1940) Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 67
(25.1.1943-31.7.1943) 1.Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 67.
11607
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07504 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 328
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 328 (o).
11608
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 134
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 134
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
134 (o).
11609
(12.7.1941-26.1.1942) Lazarettzug 748.
11610
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 416
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 416
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
11611
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 19
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 19.
11612
(28.4.1940-14.9.1940) 2.groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Heeres-Betreuungs-Kompanie
z.b.V.202
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
z.b.V.202.
11613
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstattzug 606
(25.1.1943-31.7.1943) Werkstattzug Kraftwagen-Transport-Abteilung
606.
11614
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25810 D
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Nachrichten-Schule Villepinte bei
Paris
(15.7.1942-24.1.1943) 4. (Marine-)Abteilung Nachrichten-Regiment
z.b.V..
11615
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-TK-Infanterie-Regiment 11
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Regiment 11
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Polizei-Nachrichten-Kompanie 304.
11616
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 646
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 646.
11617
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Agger (Thyboron)
dann Batterie Raule Marine-Artillerie-Abteilung 309
dann Batterie Raule Marine-Artillerie-Abteilung 509
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Raule, dann Batterie Hanstholm.
dann Batterie Fhyboron
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 118
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 118.
11618
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15311 D
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 48
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Betriebsgruppe Maikop-West technische
Brigade Mineralol
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
11619
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 360
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1126.
11620
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 44
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Flak-Regiment 441
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Batterie Flak-Regiment 64.
11621
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I/17
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon 608
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 120
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kraftfahr-Park 561 Zweigpark
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 250 Zweigstelle
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Kraftfahr-Park 561 Zweigstelle
2.10.1944 gestrichen.
11622
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment l2
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
558 (v)
23.2.1944 Flak-Brigade 3 (o).
11623
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 215. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 327
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Bevollmächtigter Transportoffizier
AOK 25.
11624
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Stellungsabschnitt 138 beim
Grenzschutz-Abschnittskommando 13
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/121
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Panzerjäger-Kompanie 1142.
11625
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 197
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15836 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XIII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Festungs-Nachschub-Stab RuBland
(25.1.1943-31.7.1943) Festungs-Nachschub-Stab 4.
11626
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23469 B
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 13
Holland
(1.2.1941-11.7.1941) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 12/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/VI.
11627
(28.4.1940-14.9.1940) Fluggerate-Ausgabestelle F
(27.1.1942-14.7.1942) Fluggerate-Ausgabestelle F5/IV
dann Fluggerate-Ausgabestelle 102/XI.
11628
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 54.
11629
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 3/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe O
7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe O
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband u. Lehrkommando
350/400
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Marine-K-Verband u. Lehrkommando
350/400 u. Verwaltung III.
11630
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 122
dann 2. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20330 C
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 379.
11631
(Mobilmachung-1.1.1940) StraBen-Bau-Kompanie 111, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) B.d.U. U-Bootsstutzpunkt Bergen
(25.1.1943-31.7.1943) U-Boot 241
(24.3.1944-6.11.1944) B.d.U..
11632
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne II. Artillerie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 52
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02009 E
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Brjansk/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 OT-Bauleitung VII/17
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Maas.
11633
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29063 E
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bayonne
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 102
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 H
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Kreiskommandantur 555
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
11634
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 101
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 85.
11635
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19770 B
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 406/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Feldgendarmerie-Trupp 392 (Kroat.).
11636
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 262
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 1176.
11637
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Infanterie-Regiment 474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37611
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Gebirgs-Division Nachschubführer 95
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Gebirgs-Division
Nachschub-Trupp 95.
11638
(Mobilmachung-1.1.1940) Musikkorps Pionier-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/612
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 612.
11639
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 255
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26437 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 766
dann Verpflegungsamt 766.
11640
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27423 E
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Nantes.
11641
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25690 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 370
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 370 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
11642
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07068 E
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 395.
11643
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 52 (E)
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 52 (E)
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzer-Regiment 202
dann 9. Kompanie Panzer-Regiment 202
dann 4. Kompanie Panzer-Regiment 26
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie Panzer-Regiment 26.
11644
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Staffel Jagd-Geschwader 77
(15.9.1940-31.1.1941) 12. Staffel Jagd-Geschwader 51
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37807
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
11645
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Kochel
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 698.
11646
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 629
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29540 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II m. Stabsbatterie u. 5.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 386
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV m. Stabsbatterie (Flak), 11.-13.
Batterie
und leichte Kolonne Artillerie-Regiment. 3
dann Stab und Einheit Heeres-Flakartillerie-Abteilung 312.
11647
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.groBe Kraftwagenkolonne
Armee-Nachschub-Kolonne Abteilung 542
(28.4.1940-14.9.1940) 6.groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 3. Kompanie Weissruthenisches
Heimwehr-Pionier-Bataillon 1
4.9.1944 gestrichen.
11648
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 59
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
59.
11649
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15836 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment 207
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jäger-Regiment
207.
11650
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 192
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15836 B
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Sud 2
dann Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u. Ausrustung)
Zweigstelle Sud II
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1016
(L)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 1. Sturmgeschütz-Abteilung 1016
(L)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 16 (L)
5.1.1945 gestrichen.
11651
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nebel-Kolonne Nebel-Abteilung 1
(mot.), u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitäts-Kompanie 700
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen
11652
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 686
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 686
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 686
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
11653
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 629
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29540 B
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie 1. Marine-Funkmess-Abteilung
dann 4. (ohne B) u. 7. Kompanie (= A) 1. Marine-Funkmess-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 4. (ohne B), 7. (= A) u. 8 . (= B)
Batterie 1. Marine-Funkmess-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
11654
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 6
Reserve
dann 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 605
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 838
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
838 (o).
11655
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 34
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 34.
11656
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech) Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 24.
11657
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt Caen
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09664 C
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon 724
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 724
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 549.
11658
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 990
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 990.
11659
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppe Führer 314
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 OT-OBL Ost-Slowakei
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 07-OBL Ost-Slowakei u. Bauleitung
Nolten, Felbeck und Heinrich.
11660
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 (Reiter-Abteilung )
Reserve-Ausbildung u. Ersatz-Regiment l. Kos.Division
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 I. (Reiter-Abteilung )
Freiwilligen-(Kosaken) Stamm-Regiment 5
(24.3.1944-6.11.1944) I. (Reiter-Abteilung ) und 1.-5. Schwadron
Freiwilligen-(Kosaken)Stamm-Regiment 5.
11661
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 27
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 27
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Z.E.L. 406 Kommandierten-Kompanie
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
11662
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 60
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.9.1940-31.1.1941) 2. (Betonbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.7.1942-24.1.1943) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 18
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 18
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Festungs-Pionierstab
18.
11663
(Mobilmachung-1.1.1940) Transportkommandantur Frankfürt (Oder)
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transportstaffel 25 NSKK-Transportgruppe
Todt Abschnittsfuhrung Jakob Sud
dann 28. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 36. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud.
11664
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
24
(25.1.1943-31.7.1943) 3.LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 24.
11665
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19040 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
II/1, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 106
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 191
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 191
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 344.
11666
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-4. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 276, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 236
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 236 (v).
11667
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07264 B
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandiges
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 785
dann Verpflegungsamt 785.
11668
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 5.
11669
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 240
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 204
dann 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10351 A
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 6/181
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
11670
(1.2.1941-11.7.1941) Erkundungs-Trupp 12 für Werkstatt
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 603
dann Feldbahn-Kompanie 603.
11671
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 357
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Artillerie-Kommandeur119
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 488.
11672
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 5
Zerstorer-Geschwader1
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nachtjagd-Geschwader 3
(15.7.1942-24.1.1943) Wasserstations-Bauzug 29
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
11673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 605
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Artillerie-Regiment 76
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 76
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26132.
11674
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 202
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 202
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 202
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fusilier-Regiment 202.
11675
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie z.b.V. 1/IV
(15.9.1940-31.1.1941) Flugmelde-Reserve-Kompanie 1/IV
(12.7.1941-26.1.1942) 25. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(25.1.1943-31.7.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 35. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 54
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
11676
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
34. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 34.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 34 der
34. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 34
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 34
dann schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 34.
11677
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02551 D
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Hundertschaft SS-TK-Standarte 4
(1.2.1941-11.7.1941) 12. Kompanie SS-TK-Standarte 4
dann 12. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsführer SS
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 193
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 193
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 661.
11678
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 261
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 261
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 261
(15.7.1942-24.1.1943) 1. und 7. (= A) Batterie
Marine-Flak-Abteilung 261
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 1. (ohne Buchstabe), 7. (= A) und
10. (= B) Batterie Marine-Flak-Abteilung 261.
11679
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 406.
11680
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 4
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne III Werfer-Regiment 70.
11681
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
152 der 52. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 152 der
52. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 152
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 152, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Rumanisches Bau-Bataillon 1014
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
11682
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 3
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 3 der 3.
Panzer-Division
dann Kolonne Aufklarungs-Abteilung 3 der 5. leichte Division
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 3 der 21.
Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3
dann Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 90
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 Kolonne
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Kolonne
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Abteilung 130.
11683
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 325
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 611.
11684
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 236
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 217.
11685
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 12
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 12
(25.1.1943-31.7.1943) Stab (ohne Bu.) und 5. (Armen.) Kompanie (=
F) Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 12
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Stab (ohne Buchstabe) und 5.
(Turkest.)Kompanie (= F) Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 12
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 12
[5. (Turkestanische)Kompanie wurde Fp.Nr. 03806]
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 12.
11686
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 9
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 9.
11687
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 571
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 604
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 604
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Granatwerfer-Ausbildungs-Kompanie
251
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
11688
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07571 C
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 6/II
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 3. Kompanie Panzer-Abteilung 501
(Tiger)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 424
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 3. Kompanie schwere
Panzerjäger-Abteilung 512.
11689
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 14
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 14
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
11690
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 22
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 22.
11691
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08009 E
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 147
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 147 (v).
11692
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkapitan Hoek van Holland
dann Hafenkommandant Hoek van Holland
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenschutz-Flottille Hoek van Holland
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Hafenkommandant u.
Hafenschutz-Flottille Hoek van Holland.
11693
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13573 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 680
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27519 D
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Deutsches Ausbildungs-Bataillon 1
bei 1. Kroatischer Gebirgs-Brigade
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Deutsches
Ausbildungs-Bataillon 1 bei 1. Kroatischer Gebirgs-Brigade.
11694
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 445
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Alarm-Kompanie (= A)
Grenadier-Regiment 445
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
11695
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 159
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
159.
11696
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 602
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 602.
11697
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 602
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 602.
11698
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 602
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 602
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
11699
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 76
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 76
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17028.
11700
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Nachrichten-Offizier A
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Nachrichten-Offizier Augusta
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Nachrichten-Offizier Sizilien
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Nachrichten-Offizier Sudsizilien
dann Marine-Funkstelle Augusta
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Marine-Funkstelle Cotrone
19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab leichte
Flakartillerie-Brigade 505.
11701
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenraumschiff 12.
11702
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 51
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 51
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Heeres-Küsten-Batterie 401, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 Hafenkapitan Coos
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
11703
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34142 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
I/5, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Infanterie-Regiment Graeter der 165.
Division
dann Kolonne Grenadier-Regiment Reithinger der 165.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2.Treibstoff-Kolonne
Artillerie-Abteilung (mot.) 485
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 2.Treibstoff-Kolonne
Artillerie-Regiment (mot.) 485
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
11704
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung z.b.V.
785, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Kraftzugstaff.703
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 2. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte.
11705
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 211
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
211
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Versorgungs-Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 563.
11706
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 404
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 404
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab, Stabs- und 1.-3. Schwadron
Reiter-Abteilung A.
11707
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-Standarte "Der Führer"
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Sturm SS-Standarte "Der
Führer"
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment SS "Der
Führer"
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment SS Der
Führer SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment SS Der Führer SS-Panzergrenadier-Division
Das Reich
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Der Führer
(Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4 (2. SS-Division).
11708
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08099 C
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 303
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 225
12.10.1943 bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 225
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 225.
11709
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne 713
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
248
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 248
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 248
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 248,
11710
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 227
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 227.
11711
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 11.
11712
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakkolonne Flak-Abteilung II/75, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 164/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Ausbildungs-Kompanie
(Ersatz-Abteilung ) NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
11713
(1.2.1941-11.7.1941) Wetterforschungsstelle der Luftwaffe 224
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 17. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
11714
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Landwehr-Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
353
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
353.
11715
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Stab z.b.V. für
Fliegerhorst-Nachrichten-Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(15.9.1940-31.1.1941) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Artillerie-Abteilung 516, dann
Torpedo-Kommando Ramsund
(1.8.1943-23.3.1944) 74.11.1943 Torpedo-Kommando Ramsund
und 7. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 516 (= A).
11716
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VII.
11717
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 169
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 169
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 529
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 27.
11718
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 38
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Lichtmess-Batterie leichte
Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38,
11719
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 41
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
11720
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/X1
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 713
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Heeres-Küsten-Batterie 747
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Heeres-Küsten-Batterie 1273
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
11721
(1.2.1941-11.7.1941) Bäckerei-Kompanie 617
(27.1.1942-14.7.1942) Bäckerei-Kompanie 322
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
11722
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 103
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 103.
11723
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Kampf-Geschwader 4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31695
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Wach-Regiment Paris
3
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Regiment
6
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
11724
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 7/206
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
11725
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
11726
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 77
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 77
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 77
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
11727
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 88
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 88
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 88
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 88
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 1. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 12.
11728
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 19.
11729
(1.2.1941-11.7.1941) Armeebriefstelle 538.
11730
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 92
dann 5. Kompanie Infanterie-Regiment GroB-Deutschland
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Armee-Gruppe Mieth
(25.1.1943-31.7.1943) Generalkommando z.b.V. Mieth
dann Generalkommando IV. AK.
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Generalkommando IV. AK. u.
Korps-Kartenstelle 404 (beide ohne Buchstaben)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Korps-Kartenstelle 404
(7.11.1944-Kriegsende) 17.12.1944 Generalkommando IV. Panzer-Korps
u. Korps-Kartenstelle 404.
11731
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgsjäger-Feldersatz-Bataillon 67
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Wehr-Wirtschafts-Kommando z.b.V. Ostrowo
Abteilung Landwehr-Außenstelle
dann Wirtschaftskommando Nikolajew Abteilung Landwehr-Außenstelle
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschaftskommando Krim Abteilung
Landwehr-Außenstelle
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Wirtschafts-Einsatzkommando Mitte
der Abteilung Wirtschaft beim Oberkommando der Heeresgruppe
Sudukraine
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen
11732
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
122. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 122 der 122.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 122
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 122.
11733
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 309, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 627
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 627.
11734
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
260
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 260
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
11735
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 541.
11736
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
728
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
728
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35366.
11737
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 504/XIII.
11738
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 156.
11739
(1.2.1941-11.7.1941) 5. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 597
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 1. Kompanie Landes-Bau-Bataillon
(Pionier) 2.
11740
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 10,
[Eintragsirrtum. ist Fp.Nr. 10740]
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 652
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 218
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
11741
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27122 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 856
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
11742
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(15.7.1942-24.1.1943) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie (= A) u. 1.-4. Zug (=
B-E) Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Kraftfahr-Kompanie u. l.-4. Zug
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 24
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kraftfahr-Kompanie u. l.-4. Zug
Divisions-Versorgungs-Regiment 24.
11743
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
6. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6 der 6.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 6
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 6
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 3. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 6
28.8.1944 gestrichen.
11744
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
3
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 3
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schallmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 3
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
11745
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fla-Bataillon 613
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 OKW Amt Ausland Abwehr-Abteilung
III Zentralabteilung Gruppe 7 F
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 7. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81.
11746
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 465
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 465
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 465 (o).
11747
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Bau-Stab 101, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 707, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Granatwerfer-Kompanie 150
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
11748
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Schützen-Regiment 86
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 86
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Schützen-Regiment 86
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 86
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab 7 u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1575
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 272.
11749
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 761
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 96
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 96
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 96 (Sf).
11750
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 753
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 16.17.1944 gestrichen.
11751
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle z.b.V. Rugen der
Rustungsinspektion Pommern
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Wirtschaftskommando Saloniki
(7.11.1944-Kriegsende) 11.7.1945 gestrichen.
11752
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 4.
11753
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 756.
11754
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22947 D
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Feldlazarett SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Feldlazarett SS-Sanitäts-Abteilung (LSSAH)
dann Feldlazarett u. 3. Kranken-Kraftwagen-Zug (beide ohne
Buchstabe) SS-Sanitäts-Abteilung (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Feldlazarett Sanitäts-Abteilung 1
(1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
11755
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Fliegerstaffel
Luftnachrichten-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11756
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Schützen-Regiment 74
(1.2.1941-11.7.1941) Geschütz Kompanie Schützen-Regiment 74
dann 11. Kompanie Schützen-Regiment 74
(12.7.1941-26.1.1942) Geschütz Kompanie Schützen-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) 9. (s.I.G.)Kompanie Schützen-Regiment 74
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
74.
11757
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16435 C
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 204
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 509.
11758
(15.9.1940-31.1.1941) Marinebefehlshaber der Sicherung West (BSW)
(27.1.1942-14.7.1942) Marinebefehlshaber der Sicherung West.
11759
(1.2.1941-11.7.1941) 23. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Waffenschule der Armeegruppe Narwa
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Fuhrungsstab
Küstenverteidigungsabschnitt Narwa West
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
11760
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 540
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab und 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ersatz-Bataillon 209
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab und 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon II/10.
11761
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 644
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 103
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schwere Grenz-Artillerie-Abteilung
103
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 153
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15568 E
(15.7.1942-24.1.1943) Ausbildungskommando Hauptmann Hand beim
Bataillon 85.
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon
Afrika
dann 3. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 771
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Landungsboot-Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 3. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771.
11762
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Korps-Kolonne 402
(15.7.1942-24.1.1943) 2. groBe Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff
Korps-Kolonne 402
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 402.
11763
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 42
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 42
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Versorgungsstab
Korps-Nachrichten-Abteilung 42.
11764
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10924 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando der Sicherungs-Division 285
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 Generalkommando Kleffel
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Generalkommando XVI. AK..
11765
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 18
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
18
(7.11.1944-Kriegsende) 77.17.1944 2. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
18.
11766
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 593.
11767
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(27.1.1942-14.7.1942) 15. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/605
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 994.
11768
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 361.
11769
(1.2.1941-11.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 30
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
11770
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 221.
11771
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Sperr-Bataillon 14
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab mit Stabskompanie und 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 8
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Stabskompanie und 1.-4. Kompanie
Jäger-Bataillon 8
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Einheit Jäger-Bataillon 8
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 9. Kompanie Grenadier-Regiment
509.
11772
(1.2.1941-11.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 53
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11773
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 601
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12673 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10353 B
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 14. Panzerjäger-Kompanie
Grenadier-Regiment 847 (Kroat.).
11774
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14847 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Transport-Begleit-Regiment Posen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Transport-Begleit-Regiment Weichsel
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Transport-Sicherungs-Regiment Weichsel.
11775
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 3/XVII
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches
Bataillon 790.
11776
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16476 E
(12.7.1941-26.1.1942) Seetransport-Zweigstelle Brindisi
dann Seetransportstelle Brindisi
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Sontowski
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab.1.-3. Kompanie u. 1.
Batterie Feldersatz-Bataillon Division Barwalde.
11777
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 656.
11778
(1.2.1941-11.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 76.
11779
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 48
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Wach-Bataillon 48
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Radfahr-Wach-Bataillon 48
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Radfahr-Sicherungs-Bataillon 755
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
11780
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/318
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 9/318
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
11781
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 236
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 236.
11782
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 14
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 14
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 14
24.1.1945 gestrichen.
11783
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmachtigter Transportoffizier beim
AOK.12
(27.1.1942-14.7.1942) General des Transportwesens Sudost.
11784
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie Flak-Regiment 604
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Batterie Führer-Flak-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 9. Batterie Stab IV Flak-Regiment
Hermann Goring (Führer-Flak-Abteilung )
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 11. Batterie
Führer-Flak-Regiment.
11785
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 108
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 9. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
11786
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Flatow, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberwachungsstelle CD 109
(12.7.1941-26.1.1942) Küsten-Uberwachungsstelle Windau.
(27.1.1942-14.7.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Windau.
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Hafenkapitan Windau u. 9. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 530
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Hafenkapitan Windau
9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530 u. 102.
Marine-Funkmess-Kompanie.
11787
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
187
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 187
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Kommandeur des Division
Versorgungs-Regiment 187.
11788
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Feldersatz-Bataillon 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08710 D
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle XII der
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion z.b.V. Hessen
(5 ) Wirtschafts-Außenstelle 12
(1.8.1943-23.3.1944) 72.3.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment 64 (26. SS-Division).
11789
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
am 3.10.1944 1. Sanitäts-Kompanie 12
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitäts-Kompanie 12
20.3.1945 gestrichen.
11790
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Nachrichten-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 82
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28148.
11791
(1.2.1941-11.7.1941) 2. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 999
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 18 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 18 (18. SS-Division).
11792
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 702
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Sudak
Schwarzes Meer
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Rapallo.
11793
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Landesschützen-Bataillon 903
dann 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 903
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 56, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 10958 C
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Geiworen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
11794
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 183/XI.
11795
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 263
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16005 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment A (Start) d. Division Nr.182
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
848
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie XXII.
11796
(1.2.1941-11.7.1941) Dtsch. Kommandantur Sofia, dann
Standort-Kommandantur Sofia
(12.7.1941-26.1.1942) Standort-Kommandantur Sofia u. Gruppe
Heeresstreifendienst Bulgarien (= H)
(27.1.1942-14.7.1942) Standort-Kommandantur Sofia u.
Heeresstreifendienst Bulgarien (= H)
(25.1.1943-31.7.1943) Standort-Kommandantur Sofia,
Heeresstreifendienst Bulgarien (= H) u. Reichskreditkasse Sofia
(=RK)
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Standort-Kommandantur Sofia,
Heeresstreifendienst Bulgarien (= H)
Reichskreditkasse Sofia (= RK) u. Heeresabnahmestab IV Agram
Dienststelle Sofia
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Standort-Kommandantur Sofia,
Wehrmacht-Streifen-Gruppe Bulgarien
Reichskreditkasse Sofia u. Heeresabnahmestab IV Agram Dienststelle
Sofia
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe
Bulgarien.
11797
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Pferde-Transportkolonne 615
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 481.
11798
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 98
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen
11799
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 29
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 8 (8. SS-Division).
11800
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
747
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 747
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
11801
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Sanitäts-Park 570.
11802
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 45
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
45
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
45
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 1. Zug
Nachrichten-Aufklarungs-(Nahaufklarung)Kompanie 965.
11803
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 45
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
11804
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 319.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18046 E
(1.2.1941-11.7.1941) Funk-Leitstrahl-Zug 5
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Batterie West beim Generalkommando LXXXI.
AK.
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung (mot.) 1151
(24.3.1944-6.11.1944)14.6.1944 Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung (mot.) 1151 u. Feldersatz-Bataillon 117
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung (mot.) 1151
Feldersatz-Bataillon 117 wurde Fp.Nr.21 535 A.
11805
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24994 C
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 71/III
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/XVII (N).
11806
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 71
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
71
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1145
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 gestrichen.
11807
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13482 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 520
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
11808
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarett-Schiff "Clans"
(1.2.1941-11.7.1941) gestr _
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III m. Stabsbatterie (= A) u. 9.
Batterie (= D) Artillerie-Regiment Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III m. Stabsbatterie (= A)
und 9. Batterie (= D) Artillerie-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
SS-Infanterie-Regiment (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division).
11809
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121,
u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Marennes.
11810
(Mobilmachung-1.1.1940) E Hafen-Ausrustungs-Kolonne 14/VI
(27.1.1942-14.7.1942) E Hafen-Ausrustungs-Kolonne 4/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
101/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
11811
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/312
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 4/312
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 812.
11812
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 31.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 31 der 31.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 31
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 31
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Stab Aufklarungs-Abteilung 31
und 1.-4. Schwadron Divisions-Fusilier-Bataillon (Artillerie) 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
11813
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/XI
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 64
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Staffel Storkampfgruppe
Luftflotten-Kommando 4
(25.1.1943-31.7.1943) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 64, u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 16. (leichte Pionier-)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
11814
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 99
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Wach-Bataillon 99
dann Kolonne Nachschub-Bataillon 99.
11815
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 112
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
112.
11816
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 16
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 71.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Lukow
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
11817
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08345 B
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 617
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 617 (v).
11818
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 486
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. schwere Kompanie
Kampfgruppe P/V.
11819
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 987
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Verpflegungsamt 5 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 5 (L)
29.7.1944 gestrichen.
11820
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 248
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 248
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
11821
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
563, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftfahr-Park-Kompanie 502
(25.1.1943-31.7.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 502.
11822
(Mobilmachung-1.1.1940)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 7
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 27
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment C
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 707
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
707
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
797
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 120
29.9.1944 gestrichen.
11823
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02338 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 261
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettgal.
Schutzmannschaft-Bataillon 325
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
11824
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
269 der 269. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 7
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 7
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. Einheit
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1057.
11825
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Sturm SS-Standarte _Der Führer_
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05452 C
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 951
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 36.
11826
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 133
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
11827
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.
4
dann 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 24.
11828
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02102 B
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Bau-Bataillon 411
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Bau-Bataillon 128
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 128
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 1. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 128.
11829
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 112
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
112.
11830
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestr_wurde Fp.Nr. 06907 D
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel für Ersatzteile 105
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel für Ersatzteile
105
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteile-Staffel 105.
11831
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrschule Schulboot M 157
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrschule Schulboot M 557
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Kraftwagen-Abteilung IV NSKK (Todt)
Ruhrstab
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Kraftwagen-Abteilung IV
NSKK-Gruppe Todt Abschnittsfuhrung Ruhr
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
11832
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 8
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 219.
11833
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 702
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 702
und Nachschub-Kompanie d.230. Infanterie-Division (= A)
(25.1.1943-31.7.1943) kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 702
und 1.-2. Kriegsgefangenen-Nachschub-Kompanie der 230.
Infanterie-Division (= A-B)
dann 1.-2. Kriegsgefangenen-Nachschub-Kompanie der 230.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 702
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 groBe Kraftwagenkolonne 471.
11834
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur(I) 573
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur(I) 573.
11835
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 4
(1.2.1941-11.7.1941) 13. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 13
(15.7.1942-24.1.1943) 13. groBe Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 13
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 13
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 1. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 13
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11836
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Armee-Nachrichten-Regiment I/570
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne l Armee-Nachrichten-Regiment 570
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
11837
(Mobilmachung-1.1.1940) 8,Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01364 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie (= A-D)
Infanterie-Ersatz-Bataillon 483
dann Stab,l.-2.,4.u. Genesenden-Kompanie (= A-E)
Infanterie-Ersatz-Bataillon 483
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 483
(3.= E, 4.= D u. Genesenden-Kompanie = F)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 483
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 981
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
11838
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/291
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
11839
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 330
11840
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 462
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 462
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 462 (o).
11841
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26111 B
(15.9.1940-31.1.1941) Flugbetriebs-Nachschub-Tanklager 9
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager 9 Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 10/XI.
11842
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28762 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 16
(27.1.1942-14.7.1942) Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 3. Gebirgs-Fahrkolonne
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 142.
11843
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 305
(1.8.1943-23.3.1944) 8.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 13.
11844
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 166
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28486 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 25
(15.7.1942-24.1.1943) Feldzeug-Kompanie 51.
11845
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 20
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 20
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
20.
11846
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 706.
11847
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 37
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03391 D
(25.1.1943-31.7.1943) Morser-Batterie 5016
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
11848
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 756
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 16 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 16 (L).
11849
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 79/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
11850
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 584
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 584
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
11851
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20170 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XVII,
u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab II Alarm-Regiment Division
Brandenburg
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Lehr-Regiment Brandenburg
11852
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 24
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 24
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Kolonne
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
11853
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28830 C
(1.2.1941-11.7.1941) Bevollmächtigter für Nordwestfrankreich des
Reichsministers für Bewaffnung u. Munition
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III, 4.u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment Griese
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment
4.
11854
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 201
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08403 D
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Panzer-Armee-Nachrichten-Abteilung
504
dann Kolonne I Heeresgruppe Nachrichten-Regiment 504
dann Kolonne I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
558.
11855
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(1.8.1943-23.3.1944) 11.7.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 21
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
DivisionVersorgungs-Regiment 71.
11856
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 546, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Unterwasser-Schneide-Trupp 688
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-5. Batterie leichte
Flakartillerie-Brigade 507.
11857
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 57
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
57
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
11858
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Sturm.Artillerie-Abteilung 191
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 191
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10964 C
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Ukraine
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 9. DV-Betriebs-Kompanie 650
(bodenstandig)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 524.
11859
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
395.
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Feldlufttanklager z.b.V. Tripolis
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager z.b.V. 2/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 208
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 208.
11860
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 173
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
11861
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 612
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
17
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 19 (19. SS-Division).
11862
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
414
(28.4.1940-14.9.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne für Betriebsstoff
Korps-Kolonne 414
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 14. Kompanie 1.
Ausbildungs-Regiment (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 14. Kompanie Ausbildungs-Regiment
1 (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 14. Kompanie Ausbildungs-Regiment
1 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 14. Kompanie Ausbildungs-Regiment
44 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 44 (19. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10,11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.17.1944 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 44 (19. SS-Division).
11863
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Abteilung 49
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
49
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 13
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
11864
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 4 z.b.V. 2
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Schutzpolizei Dienstabteilung Nachitschewan
dann Gendarmerie-Hauptmannschaft Kamensk
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Sanitäts-Kompanie 276.
11865
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 247, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
11866
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 772
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10731 D
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 998
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11867
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
11868
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Panzer-Regiment 29
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Panzer-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 8. Kompanie Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
11869
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 46
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
dann 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Grenadier-Regiment 101.
11870
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 328
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 328
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. (= A-C) u. 4.-6. Kompanie (=
E-G) Feldersatz-Bataillon 335 der 335. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. (= A-C) u. 4.-6. Kompanie (=
E-G) Feldersatz-Bataillon 335
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
11871
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09644 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K.106
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 130
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Granatwerfer-Ausbildungs-Kompanie
9
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
11872
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 35
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 35.
11873
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 71
(1.8.1943-23.3.1944) 13.11.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 216 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 schwere Batterie z.b.V.10 726
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 659 (o).
11874
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 43
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 43
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 7. Kompanie Nachschub-Bataillon
563
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
11875
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 447
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 448.
11876
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. R-Flottille R 29
(27.1.1942-14.7.1942) 31. Minensuch-Flottille R 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 14. Kompanie Jäger-Regiment 47 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
11877
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 577
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
5.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 828
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
11878
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug 4. U-Flottille
dann Kommando bei U-Schulflottille
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 21. U-Flottille
(27.1.1942-14.7.1942) 21. U-Flottillen-Kommando .
11879
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22440 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 912
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
11880
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau.Bataillon 105
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
105
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 321.
11881
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 463
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 464
und Deutsche Heeresfunkstelle Petsamo (= A)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab Gebirgs-Korps
Nachrichten-Abteilung 419.
11882
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 616
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 616
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
616 (o).
11883
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 387
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11168 B
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitäts-Kompanie 373 (Kroat.).
11884
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 208
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 208
18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29806
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Wandern.
11885
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 208
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31011
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 37/X.
11886
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Brigade
Kolonne 40
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Divisions-Kolonne
40
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Kavallerie-Divisions-Kolonne 40
(1.2.1941-11.7.1941) 9. kleine Kraftwagenkolonne
Kavallerie-Divisions-Kolonne 40
(27.1.1942-14.7.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 465.
11887
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 553
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 543.
11888
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 5
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjäger-Kompanie Infanterie-Regiment 547
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Panzerjäger-Kompanie
Grenadier-Regiment 547
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
11889
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen wurde Fp.Nr. 14337 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 24.
11890
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
321
(1.8.1943-23.3.1944) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
321
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
11891
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 7.
11892
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14538 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Oksboel
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 278, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 24258 F
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 334.
11893
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 90
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 90
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 90.
11894
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/XIII.
11895
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18787 E
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe 7 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
I 8 Tr. 1
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII-XIIa B Tr. 1
(27.1.1942-14.7.1942) OT B-Trupp 1/XII
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT Technisches Hauptamt Lettland
Brucken-Bau Skriveri.
11896
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett SS-TK-Division
Nachschub-Führer
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett SS-TK-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Feldlazarett SS-Panzergrenadier-Division TK
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Feldlazarett Sanitäts-Abteilung 3
(3. SS-Division).
11897
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Schweidnitz
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungsbatterie (Küste) 141
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 1163.
11898
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Kompanie 279
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 5. Kolonne der 4. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11899
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/XIII
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 506/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldzeug-Kompanie 234
20.4.1945 gestrichen.
11900
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 1/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Zentralauskunftsstelle (uber
russische Einwohner) II.
11901
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 422
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Nachrichten-Regiment Gruppe von
Kleist
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 1. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1.
11902
(28.4.1940-14.9.1940) Funk-Zug 1 bei Marine-Befehlshaber
Nordfrankreich, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Funk-Zug 1 der Kriegsmarine in Frankreich
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldwerkstatt-Zug 643
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Waffen-Instandsetzungs-Kompanie
Panzerarmee-Gerate-Park 670.
11903
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 391
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11268 B
(15.7.1942-24.1.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 561.
11904
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 17/VI
dann Transportkolonne der Luftwaffe 17/VI
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 14/XII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon Rhodos
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Fusilier-Bataillon Rhodos 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 16348
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab, Versorgungs-Zug u. l.-4.
Kompanie Divisions-Fusilier-Bataillon 41.
11905
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Feldlazarett Armee-Sanitäts-Abteilung
582
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Feldlazarett 582.
11906
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 397
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 397
(1.8.1943-23.3.1944) 25.12.1943 gestrichen.
11907
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Feldzeug-Kompanie 214.
11908
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 475
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
475
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 475
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 677.
11909
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 154
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flak-Abteilung 154 (ortsfest)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 154 (o).
11910
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
659
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. l.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
659
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 808
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 46896 C
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 RAD-Abteilung 10/155
12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 1652.
11911
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 445
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 882
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
882 (o).
11912
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 584
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 584.
11913
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 603
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
603 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 391 (v).
11914
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 525
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 525
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. Einheit
Panzerjäger-Abteilung 525.
11915
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Abteilung I
Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 12.
11916
(2.1.1940-27.4.1940) Infanterie-Krad-MG-Kompanie MG-Bataillon 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 146
bei Kgl.ung. 25. Infanterie-Division.
11917
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Regiment I Gruppe
Eberhardt
dann 1. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11249 B
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungs-Erfassungsstab 24
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
Sparrer.
11918
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 139
(15.9.1940-31.1.1941) 9. kleine Kraftwagenkolonne für
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(1.2.1941-11.7.1941) 9. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Kraftwagenkolonne 503
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 106.
11919
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 612.
11920
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
449
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 449
(v)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
449 (o).
11921
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10953 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1217.
11922
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Nebel-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 5
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Batterie Werfer-Regiment 55
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 8. Batterie Werfer-Regiment 15
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
11923
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 328, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 125
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 125 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 gestrichen.
11924
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 326
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Wach-Bataillon 326
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Radfahr-Wach-Bataillon 326
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Radfahr-Sicherungs-Bataillon 226
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 180
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Bataillon 226
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
11925
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 12
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 12
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
17
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
11926
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Abteilung 608
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 608.
11927
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Panzer-Regiment 33
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment 3
dann 7. Kompanie Panzer-Regiment 33
dann 1. Kompanie Panzer-Abteilung 506 (Tiger).
11928
(28.4.1940-14.9.1940) Transportkolonne der Luftwaffe 120/VI, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe 120/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 76/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Volkssturm-Bataillon 25/72.
11929
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IX/II
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 259
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 467
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
462 (o).
11930
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Vorposten-Flottille V 1505
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
11931
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01177 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Kommandant der Seeverteidigung
Westadria
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Kommandant der Seeverteidigung
Westadria u. 62. Funkmess-Kompanie
11932
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02173 G
(28.4.1940-14.9.1940) 19. Vorposten-Flottille V 1912
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1912
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 512
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen
11933
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 577
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 577.
11934
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 577
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 577.
11935
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 427
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05701 D
(15.7.1942-24.1.1943) Transportstaffel 26 NSKK-Kraftwagen-Leitung
bei OT-Einsatzgruppe Sudost,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie NSKK (Todt) Sudost.
11936
(Mobilmachung-1.1.1940) KommandantKriegsgefangenen-Dulag Halbau
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag VIII C, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment A (Sturt) der Division Nr. 182 (mot.), u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Ersatzkommando der Waffen-SS
Transnistrien
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Volksdeutsches Ersatzkommando
Transnistrien
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
11937
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 212
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
150
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 150
(1.8.1943-23.3.1944) 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 150
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
11938
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09496 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XIII.
11939
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 151
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 151
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
151
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 15
11940
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 280
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 280
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 gestrichen.
11941
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 255
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13644 C
(15.9.1940-31.1.1941) Sanitätsstaffel verstarkte Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) Sanitätsstaffel Leibstandarte SS Adolf
Hitler
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sanitäts-Kompanie Leibstandarte SS Adolf
Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Sanitäts-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Sanitäts-Kompanie SS-Sanitäts-Abteilung
(LSSAH)
dann 1. Sanitäts-Kompanie und 1. Kranken-Kraftwagen-Zug (beide
ohne Zusatz-Buchstabe)
SS-Sanitäts-Abteilung (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 1. Sanitäts-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
11942
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15439 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 896, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Stab Frontarbeiter
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Stab Frontarbeiter
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Stab Frontarbeiter u. Regimentsstab
Polizei-Regiment 28 Todt (= P)
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Stab Frontarbeiter, (Fp.Nr. 11942 P wurde
Fp.Nr. 30337).
11943
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
610.
11944
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung 600, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Estnisches
Küstenschutz-Bataillon 184
dann 16. Kompanie Estnische Sicherungsgruppe 184
dann 16. Hundertschaft Estnische Sicherungs-Abteilung 184
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Ost-Bataillon (Estnisch) 660
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
11945
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/VIII Reichenbach O.L.
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 553
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kompanie D Feldsonder-Bataillon
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Einheit Ersatz- u.
Ausbildungs-Bataillon 273.
11946
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 19.
11947
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 80/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
143/VI.
11948
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Werkstatt Kompanie 57
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35643.
11949
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Artillerie-Regiment 231
dann 3. Batterie Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17294 D
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 345
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 29.
11950
(Mobilmachung-1.1.1940) 40. Kompanie Landesschützen-Bataillon
X/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 40. Kompanie Landesschützen-Bataillon 910
dann 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 905
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Armee-Gerate-Park 667 Feldwerkstatt-Zug 1
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 Armee-Gerate-Park
Waffen-Instandsetzungs-Kompanie
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldwerkstatt 687.
11951
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 38
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 38
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 38
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
11952
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sperr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt I, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 929
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 350
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 350.
11953
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 2/XIII
11954
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Panzer-Abteilung 10 bei
Kraftfahrkampftruppe 501
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Panzer-Regiment 10
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Stab I Panzer-Regiment 10 u.
Versorgungs-Kompanie I.
11955
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
138
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 138
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 138 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 585
(v).
11956
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/XIII,
11957
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 346
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
346
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
11958
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 169
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Feldzeug-Kompanie 169.
11959
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Infanterie-Geschütz-Zug
Grenadier-Regiment Radom
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
11960
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
218
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 218
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab, Stab- u. 1.-4. Batterie
Polizei-Geschütz-Abteilung Hannibal.
11961
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 626.
11962
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 49
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 49,
11963
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39153 E
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 17
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Feldzeug-Kraftwagenkolonne 117
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
11964
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 552
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 557
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
456
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
11965
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07688 C
(28.4.1940-14.9.1940) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.L..
11966
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
1. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1 der 1.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 1
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Pionier-Sonderstab 114.
11967
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 132
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(27.1.1942-14.7.1942) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
131.
11968
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne SS-TK-Division
Nachschub-Führer
(1.2.1941-11.7.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne SS-TK-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. kleine Kraftwagenkolonne
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 3 (3. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 3 (3. SS-Division).
11969
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 707
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 707
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Transport-Begleit-Bataillon 707
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 707.
11970
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 597
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 5. (Armen.)Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 597.
11971
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 83
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
11972
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 348
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 39/XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 39/XIII
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
11973
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 348
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(12.7.1941-26.1.1942) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 2108.
11974
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 543, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(15.7.1942-24.1.1943) 3. (= A) u. 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 204.
11975
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 584.
11976
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01249 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 827.
11977
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29600 C
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Sanitätslager Drontheim
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab Armee-Sanitäts-Abteilung 520.
11978
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 779
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 779
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 779.
11979
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 98
dann Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 9/VIII, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 673
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 673.
11980
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle München
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 85
dann 2. Raumboots-Flottille R 85
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Raumboots-Flottille R 116
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 2. Raumboots-Flottille R 143
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 4. Raumboots-Flottille R 143.
11981
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 172
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(25.1.1943-31.7.1943) 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 175
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 175
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
11982
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/142
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XXXV
11983
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VI
dann Stab Landesschützen-Bataillon XIV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 464
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 112
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 112
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Stab Divisionsgruppe 38
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 108
2.12.1944 gestrichen.
11984
(Mobilmachung-1.1.1940) Schulflottille (B. S.N.), u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjäger-Abteilung
340
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
340
(7.11.1944-Kriegsende) 11.17.1944 gestrichen.
11985
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 26
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 26
(24.3.1944-6.11.1944) 6:10.1944 gestrichen.
11986
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich 2/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
11987
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 223
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 223
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
223
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
schwere Werfer-Regiment 26.
11988
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05725 B
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 8/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 186
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
186 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 186 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
11989
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27634 C
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 14/III
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
11990
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 425
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 425
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 Grenadier-Regiment Gruppe 425
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 385.
11991
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Reserve-Flak-Abteilung 221 (Eisenbahn)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 135/XIII.
11992
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 385
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20995 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 846
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11383 B
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 RAD-Abteilung 4/243
21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 58. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
644,
11993
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03972 D
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 4/N
(15.7.1942-24.1.1943) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 6/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Sanitäts-Kompanie 19 u.
Truppen-Entgiftungs-Zug 19 (19. SS-Division).
11994
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 4 u. 4.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 4 u. 4.
MG-Kompanie (schw.) mot. Z 47
dann 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 4 u. 4. Fla-MG-Kompanie
(schw.) mot. Z 47
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
47
(15.7.1942-24.1.1943) 10. (Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 10. (Pionier-)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 3
27.12.1944 gestrichen.
11995
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 4
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. II (AOK 17).
11996
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 502
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Kompanie 502.
11997
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00227 E
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 434
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 434.
11998
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 8 der 5.
Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 55
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5.
11999
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 419
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Gruppe Nachschub-Führer 2
(12.7.1941-26.1.1942) Panzer-Armee-Nachschub-Führer 2
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Armee-Nachschub-Führer 2
dann Kommandeur des Panzer-Armee-Nachschub-Trupp 2,

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.