by Mark

08000
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Unterkunftsverw. Toul
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Unterkunftsverw. 154
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07244 AW
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Reichsminister für Rustung u. Kriegsproduktion.
08001
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04155 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Nachrichten-Offizier Hjorring
(Jutland).
08002
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VII
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 785
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u.1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 785.
08003
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15978 C
(28.4.1940-14.9.1940) Heeresunterk.Verwaltung Paris
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 292
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AE
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 5. (Turkest.)Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 410
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 (Turkest.)Kompanie
Bau-Pionier-Brigade155.
08004
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Fla.MG.Reserve-Kompanie 108
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 165
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 OKWehrmacht- Dienststelle
"B-Feld-Ost".
08005
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
08006
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Nachrichten-Zug
Landesschutzen-Regiment z.b.V. 1/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 664
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Propaganda-Staffel Saloniki-Agais
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
08007
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Kommando 97. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
08008
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 35/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Don
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 13.DV-Betriebs-Kompanie 650
(bodenst.).
08009
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 771
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
271
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
Feldherrrrhalleichte
08010
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Estn. Sicherungs-Bataillon 183
dann 11. Kompanie Estn. Sicherungs-Gruppe183
dann 11. Kompanie Estn. Sicherungs-Abteilung 183
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 NSKK-Gruppe Todt z.b.V. Stab Sudost
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 NSKK-Gruppe Todt z.b.V. Stab Sud
am 31.5.1944 gestrichen.
08011
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 262
(1.8.1943-23.3.1944) 7.7.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1119.
08012
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 845
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Polizei-Sicherungs-Kompanie Rowno
(24.3.1944-6.11.1944) 4,7.1944 gestrichen.
08013
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 24
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 24.
08014
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Nachrichten-Zug A.V.T. SS-TK
Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III SS-TK Artillerie-Regiment
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie SS-TK
Artillerie-Rgt_
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 3 (3. SS-Division).
08015
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Feldersatz-Bataillon 21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 428
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Regimentsstab Gren,Regiment 428
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16764 A.
08016
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08802 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L..
08017
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.Vorpostenflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 15.Vorposten-Flottillenkommando.
08018
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 579
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05933 D;
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 373 (Kroat.).
08019
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Brunn
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Bau-Park-Bataillon 10
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Bau-Pionier-Park-Bataillon 10.
08020
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachrichten-Abteilung 600
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 600
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Btls. Fuhrerschule Mourmelan
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Btls. Fuhrer-Schule Antwerpen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 H. Schule fur Bataillon u.
Abteilung Fuhrer.
08021
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Vorposten-Flottille V 1303
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08022
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 768
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
240
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 1020.
08023
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 20
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 90
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14334 C
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 3
dann Stab III u.7.-9. Kompanie Polizei-Regiment 5
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 5
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Stab III u. 9. 12. Kompanie
Polizei-Regiment 5
(7.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 gestrichen.
08074
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07369 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 264
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 262
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 262
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31184 E
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzen-Bataillon 284 (Ukrain.)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
08025
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18525 C
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkapitan Lorient
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Lorient
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant Lorient u.
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Lorient
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Lorient u.
Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Lorient
dann Hafenkommandant Lorient u. Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Pont Avon
dann Hafenkommandant Lorient, Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Pont Avon wurde Fp.Nr. 07332 F
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Lorient u.
Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Pont Avon
dann Hafenkommandant Lorient, Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Pont Avon wurde Fp.Nr. 56060.
08026
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
08077
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 221.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 798.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 798
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie u.
Instandsetzungs-Staffel Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13.
08078
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 344
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
344
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 10/184
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5,1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Bataillon Diemer
28.2.1945 gestrichen.
08029
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Ffk. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 49
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 49.
08030
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 690
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Batterie Ersatz-Bataillon verst. Regiment
Hermann Goring
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Batterie Ersatz-Bataillon Brigade Hermann
Goring, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 OT-Bauleitung Hutte
15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 711.
08031
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 46.
08032
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Brigade21
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 KommandoPanzer-Division Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Panzer-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 87.
08033
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 12
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando331. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Kommando 331.
Infanterie-Division z.b.V..
08034
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Tirlemont, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 577
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2.Treibstoff-Kolonne
Artillerie-Abteilung 836
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
08035
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03885 C
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 399, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 850
(1.8.1943-23.3.1944) Stab leichte Flak-Abteilung 850 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 525.
08036
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 74
08037
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 74
(28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Rgts. Batterie Regiment 4
Brandenburg.
08038(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 156
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00793 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 15
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.17.1944 Stab Nachschub-Bataillon 913.
08039
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27406 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 13
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
13
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
816.
08040
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Wach-Bataillon 615
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 493.
08041
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 122
dann 2. Batterie Reserve-Flak.Abteilung 604
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Flak-Regiment 604,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 2. Batterie Stab IV Flak-Regiment
H. Goring (Fuhrer-Flak-Abteilung )
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 2. Batterie Fuhrer-Flak-Regiment .
08042
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20544 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III SS-TKStandarte4
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III SS-Infanterie-Regiment 4
Reichsfuhrer SS
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Sicherungs-Nachrichten-Kompanie D
(7.11.1944-Kriegsende) 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 44.
08043
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/257
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 OT-Brigade 4.
08044
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 630
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 630.
08045
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 33. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 15.Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Veterinar-Kompanie 215.
08046
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 103
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19497 E
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flak-Batterie 621
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Abteilung I54 (ortsfest)
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 154 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
08047
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25256 E
(15.9.1940-31.1.1941) Kurierstaffur des Fuhrers (Luftwaffe).
08048
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 211
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 734.
08049
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 113
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 165
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 TroB 227. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
08050
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 606
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 2,dann Kraftfahr-Kompanie
1102
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kraftfahr-Kompanie 1180.
08051
(Mobilmachung-1.1.1940) AOK 1 u. Verbindungs-Offizier Wirtsch.
Stab b. AOK 1
(2.1.1940-27.4.1940) AOK 1
(27.1.1942-14.7.1942) AOK 1 u. Korps-Kartenstelle 525
(15.7.1942-24.1.1943) AOK 1 u. Armee-Kartenstelle 518, dann AOK 1
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 AOK 1 u. Wach-Kompanie b. AOK 1
(24.3.1944-6.11.1944) 79.4.1944 AOK 1 u. Wach-Kompanie b. AOK 1 u.
Abwehr-Trupp131
(24.3.1944-6.11.1944) AOK 1 u. Wach-Kompanie b. AOK 1
(7.11.1944-Kriegsende) 72.1.1945AOK 1 OQu. u. Fuhrungs-Abteilung
u. Wach-Kompanie
am 9.2.1945 AOK 1 OQu. u. Fuhrungs-Abteilung .
08052
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 223
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Feldpostamt 875
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
08053
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 158
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 158.
08054
(Mobilmachung-1.1.1940) LuftwaffePropaganda-Kompanie 3 L.G.
Kommando VII
(2.1.1940-27.4.1940) 3.LuftwaffeKriegsberichter-Kompanie
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Stab
LuftwaffeKriegsberichter-Abteilung Luftflotten-Kommando3.
08055
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 538
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
538
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 11. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade18.
08056
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 228. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 16. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Kommando16.Panzergrenadier-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 13.5.1944 Kommando116.Panzer-Div
08057
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10502 E
(15.9.1940-31.1.1941) Erganzungs-Staffel Kampf-Geschwader27
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30852
(27.1.1942-14.7.1942) 3. (Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 15
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 15.
08058(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 400
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
400
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 18. (Panzerjager-)Kompanie
Infanterie-Regiment GroB-Deutschland 2
(15.7.1942-24.1.1943) 18. (Panzerjager-)Kompanie Fusilier-Regiment
GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 14. (Pionier-)Kompanie
Fusilier-Regiment GD.
08059
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 261
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Panzerjager-Kompanie 192
am 23.3.1944 14. (Panzerjager-)Kompanie Grenadier-Regiment 1059.
08060
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/II
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 266
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp. Kranken- 05125 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Transport-Staffel48 u. 49
NSKK-Kraftwagen-Ltg. OT-Eins.Gruppe RuBland Sud,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
08061
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 861
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
861 (mot.).
08062
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 356
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Dtsch.Verbindungskommando106, 107 u. 113
(15.7.1942-24.1.1943) Dtsch.Verbindungskommando113,
106 wurde Fp.Nr. 11605 u. 107 wurde Fp.Nr. 11523
(25.1.1943-31.7.1943) Dtsch.DivisionVerbindungskommando4
(Kroatien)
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Dtsch.Verbindungskommando b. d.
8. Kroat.Div
08063
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 207
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 207
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 511
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 511.
08064
(Mobilmachung-1.1.1940) Bf. Kolonne C Pionier-Bataillon 6
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 6
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne B 6.
08065
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 81
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
81
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 1. Kompanie
H.Bau-Pionier-Brigade 8.
08066
(28.4.1940-14.9.1940) Befehlsstab Techn. Nothilfe Einsatz-Gruppe
Mitte
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Techn. Nothilfe Einsatz-GruppeMitte
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Techn. Nothilfe Einsatz-Gruppe West,
dann Stab Techn. Abteilung Einsatz--Gruppe West
(12.7.1941-26.1.1942) Verbindungsstab Techn. Abteilung
Einsatz-Gruppe West
dann Verbindungsstab d. techn. Truppen b. OQu. West
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AF
(15.7.1942-24.1.1943) Verbindungsstab d. techn. Truppen b.
OQu.West,
dann Kommandeur d. techn. Truppen West.
08067
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21199 E
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 1/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
746
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 746
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2007, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 208.
08068
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 185
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 185/VI.
08069
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 728
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
219
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab Regiment Kimpfler.
08070
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 54
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 54.
08071
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 431
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 431 (v).
08072
(Mobilmachung-1.1.1940) 45. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 45. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 912
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 912
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09314 B
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 RAD-Abteilung 4/107
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08073
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjager-Kompanie
Infanterie-Regiment 542, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/II Bauleitung Bruno
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Nachrichten-Abteilung 829
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
08074
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Landwehr-Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
250
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 250
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Hessen.
08075
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 258
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) bodenst.Verpflegungs-Dienststelle Chelm
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 821
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 821, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 821
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 133.
08076
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 38
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 38
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
08077
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 814
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 814 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 30.
08078
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslade-Ko.7.
08079
(28.4.1940-14.9.1940) Stalag VI G
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 16. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Kolonne ) z.b.V. 603.
08080
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Hundertschaft SS-TKStandarte 1 (Obb.)
dann 4.Hundertschaft SS-TKRekr. Standarte(Obb.)
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnumner
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
08081
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 223
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 223
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 723 (o).
08082
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion u. Maschinenamt
Laon
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
d. 384. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Jager-Divisions-Nachschub-Trupp142.
08083
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Infanterie-Regiment 647
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 642
dann Stab III u. 9.-11. Kompanie Infanterie-Regiment 647
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher178
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 75.2.1944 Nachrichten-Beschaff.Offizier b.
Admiral Agais (Abwehr).
08084
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Brieftaubenstelle 131 Konigsberg
(28.4.1940-14.9.1940) Feste Brieftaubenstelle (131) Konigsberg, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe27/XI
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 389/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
389/VI.
08085
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 709
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u.7.-8.8attr.Artillerie-Regiment 238
08086
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
806
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 688
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 688
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
08087
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 192
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Infanterie-Panzerjager-Kompanie
S/V.
08088
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsmar.Dienstst. Bordeaux
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Abwehr-Leitstelle I West
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Frontaufklarungs-Leitstelle I West
(Abwehr)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08089
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IV/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 354
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Festungs-Bataillon 354 (Tropen)
dann 1. Kompanie Festungs-Bataillon 621 (Tropen)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 1. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 733
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07910 B.
08090
(Mobilmachung-1.1.1940) Dampfer "Vogesen", u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 619
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 619.
08091
(15.7.1942-24.1.1943) Armee-Verpflegungs-Lager Untermunstertal, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 217
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 710
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00928 H
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon DX.
08092
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 667
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07847 B,
(25.1.1943-31.7.1943) Polizei-Sanitats-Lager Mogilew
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1600
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 600.
08093
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Gruppe I/172
(2.1.1940-27.4.1940) III. Gruppe Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30507
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Eins.Gruppe Wiking
AbschnittBauleitung Andalsnes
dann OT-Abschnitt Bauleitung Andalsnes
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Oberbauleitung Andalsnes
dann OT-Abschnitt Bauleitung Andalsnes
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Andalsnes.
08094
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28560 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nachrichten-Abteilung Oberost
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung M.i.G.
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 542
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 BrigadeStab u. Stabskompanie
H.Pionier-Brigade688.
08095
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 13. Kompanie DivisionGruppe57
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08096
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 541
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05301 F
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 6/772
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08097
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Kav. Schutzen-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Schwadron Schutzen-Regiment 7
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 7
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17637 E
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Feldpostamt 245
11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Hoh. Landes-Pionier-Fuhrer 5.
08098
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 103
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Auswertezug 103
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Gruppe geheime Feldpolizei744 (L).
08099
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon IV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
657
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
657
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 547
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 547
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 gestrichen.
08100
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 12.Vorposten-Flottille V 1213.
08101
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V. 3/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Landesschutzen-Regiment 3/XVII
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando540. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen), u.
gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 12.7.1944 Pionier-Regimentsstab 679.
08102
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Inf,Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 394
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
08103
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie SS-Artillerie-Standarte
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
175 d. 75. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
175
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 4. Kompanie Festungs-Pak-Abteilung
762
13.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/I.
08104
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 223
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 223
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
223
2.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 61 (25. SS-Division).
08105
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 173
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 187
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp187
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp187
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 2. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 187.
08106
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 223
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 223
(1.2.1941-11.7.1941) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 220
(12.7.1941-26.1.1942) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 270
(27.1.1942-14.7.1942) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 4. Kompanie Pionier-Bataillon 370
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08107
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
8
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp8.
08108
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 344
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab Armee-Gruppe Friesner
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
08109
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 344
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
344
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
983
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13. 14.
Kompanie Grenadier-Regiment 983.
08110
(Mobilmachung-1.1.1940) 12./Grenz-Infanterie-Regiment 122, dann 7.
Kompanie Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13962 D
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei740.
08111
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 579
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Einheit Grenadier-Regiment
529
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
08112
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 78
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 78.
08113
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14601 C
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 28
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5729
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
403 (o).
08114
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12443 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II SS-Standarte K
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II 9. SS-TK-Standarte
dann Stab II SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Division
Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Verbindungs-Kdos. zum kgl.ung. AK
u. Division
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Dtsch.Verbindungskommando b.
Kgl.Ung. VII. AK.
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Dtsch.Verbindungskommando 71 b.
Kgl.Ung. I. AK.
08115
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23772 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 419
(1.2.1941-11.7.1941) 7.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 125
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 82.
08116
(28.4.1940-14.9.1940) Stalag VI H
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) TruppWi Lager d. Waffen-SS Kiew
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 726
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 726
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 726
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab m. Einheit
Bau-Pionier-Brigade686.
08117
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 321
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
321
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
08118
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14538 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab DivisionGruppe137
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
448.
08119
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21456 B
(28.4.1940-14.9.1940) Orts-Kdir.1013
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Oberbltg. Ukraine
AbschnittBauleitung Shitomir
dann OT-AbschnittBauleitung Shitomir
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Einsatz III Nachschub-Stelle Shitomir
dann OT-AbschnittBauleitung Shitomir / III
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 1.Polizei-Alarm-Bataillon XII.
08120
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Pferde-Lazarett606
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett606.
08121
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 246
(1.2.1941-11.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 188
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
188
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
188
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp188
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
08122
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Reiter-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Schwadron Reiter-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Schlachterei-Kompanie 189.
08123
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 21
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 21.
08124
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25810 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 190
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 190
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 190
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, Stab u. 1.-3. u. Werkstatt-Batterie
schwere Sturmgeschutz-Abteilung 190
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. u. Werkstatt-Batterie leichte
Sturmgeschutz-Abteilung 190
dann Stab, Stab u. 1.-3. u. Werkstatt-Batterie leichte
Sturm-Artillerie-Abteilung 190
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab m. Einheit leichte
Sturmgeschutz-Brigade190.
08125
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fernsprech-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fernsprech-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
08126
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 33
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 33
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 33
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
08127
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 256
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Mun.Verwaltung787.
08128
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Schippenbeil
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 2/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 502
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 26.10.1944 Kgf.Wach-Kompanie Dulag 191
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
08129
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 2. U-FlottilleU-27
dann Fahrzeug d. 2. U-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 992
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08130
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 47
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08131
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07985 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/170
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
08132
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 889
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 889
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
08133
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 255
(1.8.1943-23.3.1944) 4.12.1943 Feldpostamt 141.
08134
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14770 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 692
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 339
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab III, Versorgungs-- u. 9.-12.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 30.
08135
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versuchs-Staffel293 der Luftwaffe
(27.1.1942-14.7.1942) Lehr- u. Erprobungs-Kommando15
(15.7.1942-24.1.1943) Erprobungs- u. Lehr-Kommando15
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Erprobungs- u. Lehr-Kommando36
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
6.12.1944 Versuchs-Kommando Kampf-Geschwader200.
08136
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 234
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07176 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 29
(1.2.1941-11.7.1941) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffPanzer-Divisions-Kolonne 2
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) b.
Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp516
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon (K)
516
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K) 692.
08137
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 605
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 76
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11673 D
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 45, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab II Estn. Grenz-Sch.Regiment 1
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Regiment 1 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.17.1944 gestrichen.
08138
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 24
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 24.
08139
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Arnee-Nachrichten-Regiment 549
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab u. 1.-5. Batterie H.
Flakartillerie-Ersatz-Abteilung 278
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-6. Batterie H.
Flakartillerie-Abteilung 318
3.10.1944 gestrichen.
08140
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06290 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 245
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04744 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Verpflegungs-Amt 87
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 87.
08141
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 156
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 156
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 156
dann 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 156
dann 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 156
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp156
12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2,1945 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
Cottbus
12.2.1945 gestrichen.
08142
(Mobilmachung-1.1.1940) 12./Flakscheinwerfer- 111 Flak-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) 17. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 111
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 720 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
08143
(Mobilmachung-1.1.1940) Mun.Ausgabestelle83, dann
Mun.Ausgabestelle8/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/97
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 942.
08144
(Mobilmachung-1.1.1940) 85. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 85. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 822
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 827
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Staffel6 NSKK-Transport- Gruppe
Todt AbschnittFuhrung Kaukasien
dann 32. Kompanie NSKK-Transport- Gruppe Todt AbschnittFuhrung
RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
08145
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 508
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 508.
08146
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 93
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur 306
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 306.
08147
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-St. (mot. Z) E 43
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 43/III
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-AbschnittBauleitung Roslawl/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Wirtschafts-Kompanie 16.
08148
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 6/X1
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe77/X1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung Gnesen
9.8.1944 gestrichen.
08149
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 3.
08150
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 302
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 830
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 302 (v).
08151
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Zug Gr. Bau-Lehr-Regiment
z.b.V.800
dann 9. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V.800
dann 12. Kompanie Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V.800
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Sanitats-Kompanie 327
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Sanitats-Kompanie 327
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 1. Sanitats-Kompanie 357
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
08152
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 615
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 615
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begl.Bataillon 615
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 615,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab u. 1. u. 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 615
2. Kompanie wurde Fp.Nr. 01095 u. 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 03720 E
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 615.
08153
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 11
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 Sanitats-Kompanie 11.
08154
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Kampf-Geschwader27
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18757
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Intendanturdienststelle Derna
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Estn.
Polizei-Wach-Bataillon 32
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
08155
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 278
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Stab II Sicherungs-Regiment 26
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 Stab Landesschutzen-Bataillon 278.
08156
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Pinnov
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 23/III
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Ausr. Stelle Reval
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Abwehr-Kommando309
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando(Abwehr)
309.
08157
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-Betriebs-Kolonne 4/111
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe77/III
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Transport-Kolonne der
Luftwaffe145/III.
08158
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 691
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabskompanie u. Werkstatt-Zug
Panzer-Abteilung SS-DivisionReich
dann Stab m. Stabskompanie u. Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung
SS-Division Wiking
dann Stab m. Stabskompanie Panzer-Abteilung SS-Division Wiking
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabskompanie Panzer-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I m. Stabskompanie SS-Panzer-Regiment 5
(Wiking)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab I u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 5 (5. SS-Division).
08159
(Mobilmachung-1.1.1940) 2./Zerstorer L 1 14./L.G.1
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Staffel Lehr-Geschwader1
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 28784
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 301
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment
13
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 13.
08160
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel (H) 2/21
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel2 (H) 71
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 1. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe5.
08161
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 444
(15.9.1940-31.1.1941) Stab 11 Flak-Regiment 44,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 477
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 472 (o).
08162
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
08163
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando IV. AK.
(15.9.1940-31.1.1941) Gen. Kommando IV. AK.
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 8. Batterie Werfer-Regiment 83.
08164
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 78765 D
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Betriebs-Nachschub-Tanklager 2
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager 2 Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 3/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
11/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
08165
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumboots-Flottille R 19
(27.1.1942-14.7.1942) 27.U-Boots-Flottille R 19
(15.7.1942-24.1.1943) Sperrversuchs-Kommando R 19
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
08166
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne D. Luftwaffe5/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp5 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
08167
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 333. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Kommando 278. Infanterie-Division.
08168
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. leichte Nachrichten-Kolonne
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
II./Armee-Nachrichten-Regiment 520,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 520
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
08169
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26018 D
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Pferde-Lazarett578, dann
Pferde-Lazarett528
08170
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug I Pionier-Bataillon
fur Eisenbahn- u. schwere Brucken-Bau 68
dann Pionier-Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Maschinen-Zug I
Eisenbahn-Pionier-Regiment 68 (Grukodeis B)
(28.4.1940-14.9.1940) Maschinen-Zug Eisenbahn-Pionier-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
08171
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 561, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Turnu-Magurele
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung185
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
08172
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 37 u.
2.MG-Kompanie (schwere) mot. Z 59
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 37 u. 2.
MG-Kompanie schwere mot. Z 59
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 37 u. 2. Fla-MG-Kompanie
schwere mot. Z 59
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwere) mot. Z
59
(15.7.1942-24.1.1943) 10. (Fla)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
111.
08173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 556
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Nachrichten-Regiment z.b.V.618.
08174
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(15.7.1942-24.1.1943) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(1.2.1941-11.7.1941) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 OT-Linienchef Dg XII OBL Lettland
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Techn. Hauptamt
Eisenbahn-Bauleitung7 Rossitten
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
08175
(Mobilmachung-1.1.1940) Funk-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 15
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 15
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08176
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 169.
08177
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe124/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Ruman. Bau-Bataillon 1013
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
08178
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 304
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Rgt,304
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
08179
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 167
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 167
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 953
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
08180
(Mobilmachung-1.1.1940) (T.E.)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. (mot.) Z 18, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/310
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
08181
(2.1.1940-27.4.1940) Personalamt (I. Staffel) OKH,.
08182
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 84
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Batterie Artillerie-Regiment 84
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27917 B
(15.7.1942-24.1.1943) (Ukrain.) Ost-Wach-Kompanie 1. u. 2./607
(25.1.1943-31.7.1943) (Ukrain.) Ost-Wach-Kompanie 1/607.
08183
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 390
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07734 B
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie 813
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 826.
08184
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 763
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 263
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 763.
08185
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie
2/Zerstorer-Geschwader57
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Jagdgeschwader157
dann 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Zerstorer-Geschwader52
(24.3.1944-6.11.1944) 6.7.1944 145. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Ou)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 10. Flugzeug-Wartungs-Kompanie .
08186
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie
1./Stuka-Geschwader5l
dann Flughafen-Betriebs-Kompanie 1./St.G,77
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Veterinar-Park 573
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
08187
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 353
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Flotte Speer Drontheim.
08188
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 226
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 827
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
827 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
08189
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 356
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 356, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Brucken-Kolonne Staffel929 d. AOK 9.
08190
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 155
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 155
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Kolonne Bau-Pionier-Brigade155.
08191
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 47
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 47.
08192
(1.2.1941-11.7.1941) OKH-Kartenlager Rzeszow
(27.1.1942-14.7.1942) OKH-Kartenlager 569.
08193(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 5. Batterie Artillerie-Regiment
37
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 37
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03391 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 384 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 384 (Kroat.).
08194
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 511
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Regiment 511.
08195
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10705 D
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader1
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Tragerfrequenz-Zug 26
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08196
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 557, u.
gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 102
dann 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 102
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 204
(1.8.1943-23.3.1944) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 204 (o)
3.8.1943
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
08197
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 922
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 353
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 353.
08198
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 51
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
51
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
08199
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
522
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Feldlazarett 572.
08200
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 18
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
08201
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 449, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten-Flugkdo.
Luftnachrichten-Abteilung Afrika
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Flug-Kommando
Luftnachrichten-Regiment Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1214.
08202
(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 2/542
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Pferde-Transport-Kolonne 542
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1524
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1524.
08203(Mobilmachung-1.1.1940) Pferde-Transport-Kolonne 1/543
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1.Pferde-Transport-Kompanie 543.
08204
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 7.U-Flottille
dann Fahrzeug d. 7.U-Flottille "Wegener"
dann Fahrzeug d. 7.U-Flottille"Wegener" U-45
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Kompanie Memel 2.ital.
Nebel-Bataillon (Marine-)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 34. Kompanie 2.ital. Nebel-Bataillon
(Marine-)
9.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 86402
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1651.
08205
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 609
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 609 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 609 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
08206
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 329
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05066 D
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 153.Reserve-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzen-Bataillon 48
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
08207
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/134
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 RAD-Abteilung 6/311
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08208
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 615
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 615.
08209
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 615
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 z.b.V. Kolonne 5 NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud V
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 z.b.V. Kolonne 5 NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
08210
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 521
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Brucken-Pionier-Bataillon 521.
08211
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 486
(1.8.1943-23.3.1944) 17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab Regiment 4 Division
Barwalde.
08212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
14. Infanterie-Division
dann 8.Reiter-Schwadron Reiter-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Schwadron Reiter-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) 10.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 33 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
08213
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11695
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe65/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 70.12.1944 gestrichen.
08214
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18213 D
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 853
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Feld-Kommandantur 853
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08215
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie SS-TKInfanterie-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 205
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 205
(1.8.1943-23.3.1944) 3,8.1943 Stab Luftsperr-Abteilung 705 (o)
22.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp309.
08216
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 9.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 103
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 103
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.7.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Gaissin
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
08217
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 57
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 57.
08218
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.9.1940-31.1.1941) B.d.U. Schiff "Urdingen"
(1.2.1941-11.7.1941) U-Bootstender "Urdingen".
08219
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie Gruppe Eberhardt
dann 2. Sanitats-Kompanie 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 79.7.1944 Inspekteur des Minenraumdienstes
Donau
und Marine-Nachrichten-Offizier Belgrad
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Inspekteur des Minenraumdienstes
Donau
Marine-Nachrichten-Offizier Belgrad wurde Fp.Nr. 62508.
08220
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07430 E
(15.7.1942-24.1.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe91/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Landesschutzen-Zug der
Luftwaffe91/XI.
08221
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 375
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Sicherungs-Regiment 375
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
08222
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 28
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 28.
08223
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25868 D
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1907
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1907
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 507
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
08224
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 621
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sanitats-Kompanie 90
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Panzerstutzpunkt Sud.
08225
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 21
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 RAD-Gruppenfuhrer 228
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
08226
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 305
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stalag 305
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
08227
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere
Grenz-Artillerie-Abteilung 101
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 101
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03932 C
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Reiter-Schwadron168.
08228
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13010 C
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 611
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 250 (o).
08229
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 204
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32450 A
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 RAD-Abteilung 9/155
12.11.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 RAD-Abteilung 9/155
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08230
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 59
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 59.
08231
(28.4.1940-14.9.1940) 6.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Regimentsstab
Polizei-StraBen-Bau-Regiment Eifel.
08232
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07805 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 342
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 342
dann 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 342
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07929 B ( 5.
Kompanie Infanterie-Regiment 406 )
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Artillerie-Lehrgang d.
187.Reserve-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Artlehrgang Agram H.Insp. b.
Dtsch.Bev. Gen. in Kroatien.
08233
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18051 C
(28.4.1940-14.9.1940) Zentral-Ersatzteillager 209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Pionier-Lehr-Bataillon 2
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
08234
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 3
(1.2.1941-11.7.1941) 13.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 189.
08235
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00678 D
(28.4.1940-14.9.1940) Verkehrsstaffel 12
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4.Heeres-Küsten-Batterie 746
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/1.
08236
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 223
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 223
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Zug 223
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 223
(1.8.1943-23.3.1944)13.12.1943, Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 310
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
310
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
08237
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 40.
08238
(28.4.1940-14.9.1940) Mun.Ausg. St. der Luftwaffe Utrecht
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) BetriebsstoffUntersuchungs-Trupp23.
08239
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 132
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 132.
08240
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 207.
08241
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 37
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 37
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 37
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
08242
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11347 E
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien
dann Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien,/Nordfrankreich
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
08243
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 485
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 485.
08244
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne I Panzer-GruppeNachrichten-Regiment
3
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
3
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
08245
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18631 E
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader1
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Staffel Jagdgeschwader1, u. gestrichen,
wurde Fp.Nr. 09742
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Wach-Regiment Paris 3
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 6
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. 13.Pionier-Kompanie
Sicherungs-Regiment 6
dann Regimentsstab, Nachrichten-Zug u. 13.Pionier-Kompanie
Sicherungs-Regiment 6
dann Regimentsstab u. Nachrichten-Zug Sicherungs-Regiment 6
13.Pionier-Kompanie wurde Fp.Nr. 03069 FM
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
08246
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Ettenheim-Munster, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 837, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Pferde-Lazarett612.
08247
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Kompanie Grenz-Sch.
Kommando2
dann Nachrichten-Kompanie 2 Hoh. Kommando z.b.V. XXXII
(15.9.1940-31.1.1941) Nachrichten-Kompanie 432
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 432.
08248
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 753 V
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen, am 10.3.1944
Feld-Kommandantur 753 V.
08249
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Infanterie-Ersatz-Bataillon 220
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Marsch-Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 220
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 220
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 658.
08250
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 201
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 52 (E)
dann 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 201 (E)
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando5 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 35 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
08251
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 20
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 20.
08252
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 22
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 22.
08253
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 513/Vl
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/IV
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 2. Kabelbauzug
Festungs-Nachrichten-26.
08254
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 103
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07985 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nach-Bataillon 649
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 416
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07221 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabsbatterie , 1.-3. Batterie u.
leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 299
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
08255
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03692 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe114/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe70/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2,1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment Gnesen
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
08256
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 27
(15.9.1940-31.1.1941) Feldlazarett 94.
08757
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 709
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
158
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Kampfgruppe 56/IV.
08258
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Fuhrer 591
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp591.
08259
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24056 B
(15.9.1940-31.1.1941) Nachrichten-Kompanie verst. Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) Fernsprech- u. Funk-Kompanie
Nachrichten-Abteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
SS-Nachrichten-Abteilung (L. SS A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Nachrichten-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 1 (1. SS-Division).
08260
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22846 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 349
(1.2.1941-11.7.1941) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 722
(15.7.1942-24.1.1943) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Div,Kolonne 210
(25.1.1943-31.7.1943) 13.kleine Kraftwagen-Kolonne Umschlagstab
Kirkenes (Nachschub-Kolonnen-Abteilung z.b.V.) 743
und gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Gesteinsbohr-Kompanie 37.
08261
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 268
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16468 D
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe13/III
08262
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Sperr-Kompanie 1 Sperr-Bataillon
194
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 17. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
08263(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park 689
(1.8.1943-23.3.1944) 7.7.1944 Kraftfahr-Kompanie 1152.
08264
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 435
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 435 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 135
(v).
08265
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 725
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 725 V.
08266
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 449, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XIII.
08267
(Mobilmachung-1.1.1940)
33.Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 738
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 738
(24.3.1944-6.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
08268
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06781 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 951
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ldschtz,Bataillon 951
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment 193
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 Stab II u. 4.-5. Kompanie
Sicherungs-Regiment 193
6. Kompanie wurde Fp.Nr. 85599 T
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Stab II Sicherungs-Regiment
z.b.V.193.
08269
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Flieger-Staffel
Luftnachrichten-Regiment 3
(1.2.1941-11.7.1941) Flieger-Staffel Luftnachrichten-Regiment 3,
dann Flieger-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3.
08270
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 67
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27818 B
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp345
und 1.-6.kleine Kraftwagen-Kolonne
(6.f.Betriebsstoff)Infanterie-Divisions-Kolonne 345
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp29
und 1.-4. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp29
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d.
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp
und 1.-4. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp29
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Kommandeur u. 1.-4.
Kraftfahr-Kompanie Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp29
und Waffen-Instandsetzungs-Kompanie 29.
08271
(Mobilmachung-1.1.1940) Seekriegsleitung
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 OKM 1.Abteilung Seekriegsleitung
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 60612.
08272
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 40
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
08273
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04260 B
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne 11 der Luftwaffe Holland
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe41/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Transport-Kolonne der
Luftwaffe148/VI
18.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Freiwilligen-Kompanie (Span.) 101
u. 102.
08274
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21199 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 12/VII
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab Beobachtungs-Abteilung 54.
08275
(28.4.1940-14.9.1940) Lazarettschiff "Rugen"
08276(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28868 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 895, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldpostamt 446.
08277
(Mobilmachung-1.1.1940) 16.Gebirgs-Panzerabwehr-Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 138, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat V
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie
Infanterie-Regiment Graeter d. 165.Division
dann Regimentsstab m. Stabskompanie Grenadier-Regiment Reithinger
d. 165. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 850
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08278
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekr. Kompanie Infanterie-Regiment 643
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Zug Fallschirm-Jager-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 15. Kompanie
Fallschirm-Jager-Regiment 4.
08279
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Pionier-Bataillon 40
(2.1.1940-27.4.1940) 1.Pionier-Kompanie Pionier-Bataillon 40
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 40
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Estn.
Bau-Pionier-Bataillon 2
(24.3.1944-6.11.1944) 16.12.1944 gestrichen.
08280
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 357
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 11.-15. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 2 Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte
SS A.H.
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division L. SS
A.H.
dann Stab III u. 11.-15. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2 (L. SS
A.H.)
dann Stab III u. 11.-14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2 (L. SS
A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 11.-14. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 (1. SS-Division).
08281
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 228
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 728.
08282
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 26
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 26
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10,1944 gestrichen.
08283
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XI/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 18. Kraftfahr-Kompanie
SS-Kampfgruppe 2
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 18. Kraftfahr-Kompanie
SS-Kampfgruppe 1
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Kraftfahr-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Brigade40
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
08284
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07056 B
(28.4.1940-14.9.1940) Gerate-Beschaffungs-St. Charleville
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Gerate-Beschaffungs-St.
Charleville
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Gerate-Beschaffungs-St. Krakau
(25.1.1943-31.7.1943) Z.E.L. Krakau.
08285
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 340
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
340
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08286
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 46
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
08287
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Int.Regiment 246
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 246,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
08288
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab II
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 932
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1105
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1105
und 5.-7. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 677.
08289
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 56
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Zug leichte Reserve-Fla-Batterie 56
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Bau-Bataillon 422
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 422
3.1.1944 gestrichen.
08290
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 301/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 449
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 927.
08291
(Mobilmachung-1.1.1940) Bev. T.O./AOK.7
(1.2.1941-11.7.1941) bev. T.O. AOK.16 (Abteilung T)
(12.7.1941-26.1.1942) bev. T.O. AOK.15.
08292
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 697
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kolonne Artillerie-Regiment 697, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 201
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05568 D
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 386
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 3.
08293
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04755 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VI,
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 1. Sanitats-Kompanie 84
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 67273.
08294
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V.685.
08295
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02307 D
(28.4.1940-14.9.1940) Zentral-Ersatzteillager Zours, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (II) 958, dann
Ortskommandantur (I) 958
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Ortskommandantur (I) 958
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
08296
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 47
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 47
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 47
dann 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 47.
08297
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie z.b.V. 7/XI1
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8.Raumboots-Flottille R 96.
08298
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 230
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 230
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp230.
08299
(28.4.1940-14.9.1940) Schiffsgruppe 9
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 130
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung 135
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
H.Artillerie-Abteilung 882.
08300
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Amt 501
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) U-Boot 407
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, u. B.d.U.
08301
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 5/I
(15.7.1942-24.1.1943) Flieger-BetriebsstoffKolonne 505/I
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/I.
08302
(15.9.1940-31.1.1941) 5.Raubootsflottille R 60
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Reserve-Kompanie 7 fur Infanterie-Reiter-Zug
Reserve-Infanterie-Regiment 212
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Kompanie 7 fur Infanterie-Reiter-Zug
Reserve-Grenadier-Regiment 212
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08303
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 52
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 52
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Fachkrafte-Bataillon fur techn.
Brigade Mineralol
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
08304
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Trupp Hochbau I Volker
dann Organisation Todt Hochbau Trupp I Volker
dann OT-Hochbau Trupp 102
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08305
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 2. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 702.
08306
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 13
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 SS-Lazarett Minsk
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
08307
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 401
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 401
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
401 (o).
08308
(28.4.1940-14.9.1940) Flakmesszug 104
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 104
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Flakauswertezug 76.
08309
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 588
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 588 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 B
(15.7.1942-24.1.1943) Feld-Kommandantur 588 V, dann
Feld-Kommandantur 588 V u. Feldgendarmerie-Trupp564
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 Feld-Kommandantur 588 V u.
Feldgendarmerie-Trupp932
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
08310
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 555
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 737
dann Stab leichte Flak-Abteilung 737
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 737 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab schwere Flak-Abteilung 541
(o).
08311
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Abteilung II/25, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 422
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 64/X.
08312
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19944 E
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 6 Holland
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
8/III
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Luftwaffen-Bau-Bataillon 6.
06313
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager z.b.V., dann
Feldlufttanklager z.b.V. 1
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 5/XVII
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
08314
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 228.
08315
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 611
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 441.
08316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 606
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. StaffelJagdgeschwader3, dann 2.
StaffelJagdgeschwader3 (Udet)
(25.1.1943-31.7.1943) 2. StaffelJagdgeschwader3.
08317
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 563
08318
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 57
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp9.
08319
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 36
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 36
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
08320
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 463
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13289 E
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Veterinar-Kompanie 246
am 29.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Grenadier-Regiment 53.
08321
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/II
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 258
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07229 B
(15.7.1942-24.1.1943) Befehlsst. d. Zoll-Grenz-Sch. St. Girons
und BezirkKomte. St. Beat, St.Girons u. Ax les Thermes
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
08322
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
285
dann 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung GroBdeutschland,
u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ballon-Zug Beobachtungs-Abteilung 4
(25.1.1943-31.7.1943) Ballon-Zug leichte Beobachtungs-Abteilung 4.
08323
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landesschutzen-Bataillon II/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 452
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 452
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04243 E
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon
Afrika 29, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Kampfgruppe 3
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Brigade51
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
08324
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 321
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 25. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
08325
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 290
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 290
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 290.
08326
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
23
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne Luftnachrichten-Regiment
130
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
08327
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellv. Kolonne 7
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellv. Kompanie 7
dann Eisenbahn-Stellv. Kompanie 177.
08328
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 107
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 107.
08329
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 174
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 174.
08330
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u.5.-B. Kompanie Infanterie-Regiment
513
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 513
18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.1.1945 Stab leichte H.
Flakartillerie-Brigade502.
08331
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Zug Oberbaustab 10
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs-Batterie 501
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Vermessungs-Batterie , Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 501.
08332
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/255
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2118.
08333
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/See
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XI,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schallmess-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 1. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 53
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 53.
08334
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Jessheim der
Heeres-Verpflegungs-Stelle Oslo
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 639, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 D
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 13. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 1 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 13. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 29, (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 13. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division).
08335
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 283
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 283
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 283
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42067.
08336
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 228
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 228
(o).
08337
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 11.
08338
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-St. (mot. Z) E Powunden
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 7/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Morser-Batterie 5015
(24.3.1944-6.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
08339
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon I/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 301
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 716.
08340
(1.2.1941-11.7.1941) TruppEntgiftungs-Kompanie 642.
08341
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 662
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07 847 C
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Milos
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
08342
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/313
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 4/216
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
08343
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22136 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 728
(15.7.1942-24.1.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 728
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 728 (o).
08344
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Propaganda-Halbkompanie693
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Panzer-Propaganda-Kompanie 693.
08345
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 2
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
2.
08346
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 21
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
T1.
08347
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 61
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 11
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
08348
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 70
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 170
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Lazarett-Zug 752
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Lazarett-Zug 752.
08349
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 231
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Sanitats-Kompanie 61.
08350
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. (Fernsprech-)Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 45
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
111 (XI. SS-Korps).
08351
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 112
(1.2.1941-11.7.1941) bev. Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 181.
08352
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp83
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
08353
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 22
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Kgf.Bataillon (Bau-Bataillon K) 22
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
08354
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26412 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
439
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
439
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
08355
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 206
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 15. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 813
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07116 S
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Albona
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenkapitan Arsa.
08356
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18419 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/145
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 10/145
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXXX.
08357
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 104.
08358
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 212
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 212
dann 2. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 512
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 512.
08359
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03325 E
(1.2.1941-11.7.1941) Kradmeldezug 607
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Kompanie 340
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 2. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 1176.
08360
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 1.U-Flottille
dann Fahrzeug d. 1.U-FlottilleU 21
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 21
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, u. B.d.U.
08361(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VI
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Lett.
Grenz-Sch.Regiment 5 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
08362
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 608
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 437
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
437
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
08363
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 233
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. Fla-GruppeKommando
Marine-Flak-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 201
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 213
14.4.1945 gestrichen.
08364
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
572
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Feldlazarett 572.
08365
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie StraBen-Entgiftungs-Abteilung 133
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie schwere Werfer-Abteilung 133
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Batterie schwere Werfer-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 1. Kompanie (Kraftwagen-Abteilung
z.b.V.) NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Sud.
08366
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader27
(25.1.1943-31.7.1943) 107. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 34. Flugzeug-Wartungs-Kp
08367
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sperr-Bataillon 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe18/II
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe105/I.
08368
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 6
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 6
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37326.
08369
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 10. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Dtsch.Verbindungskommando144 b.
Kgl.ung.23. leichte Division
2.10.1944 gestrichen.
08370
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 643
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 231
dann 8. Batterie Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13517 C
(25.1.1943-31.7.1943) Kom-Kolonne 1028.
08371
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/310
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Front-Regiment 20.
08372
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Park 591
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Nachrichten-Abteilung
Konig (384)
dann Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 384
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 384
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08373
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 630
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07542 B
(15.7.1942-24.1.1943) Kriegslazarett 931
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509.
08374
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 902
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 902
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 886
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
08375
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie SS-TKInfanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Panzer-Regiment 27.
08376
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 3
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab IV u. 13.-16. Kompanie Lett.
Grenz-Sch.Regiment 1 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
08377(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 255
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Brucken-Bau-Bataillon 255
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ost-Bataillon 634
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Stab III u. 9. 12. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 895
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie (Ost)
Festungs-Grenadier-Regiment 895.
08378
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20750 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/181
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
08379
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 587.
08380
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 65
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 65
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab
12.
08381
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/16 Einheit 4
dann Organisation Todt Einsatz 1/16 Einheit109
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 109, dann OT-Einheit 33
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 01-OBL Kulka Bauleitung33
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Bataillon 491 OT-Front-Regiment
z.b.V.110.
08382
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 26
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 26.
08383
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 211
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 211
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10108 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 967
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 gestrichen.
08384
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 432
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
131
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 1. Fahrhalbschwdr.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp131
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
08385
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 176
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Schutzen-Bataillon 60
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab Regiment 1 (31.
SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Fahrschwadron
SS-Brigade(weissruth.).
08386
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sperr-Bataillon 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 193
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08387
(Mobilmachung-1.1.1940) LichtmeB- Batterie Beobachtungs-Abteilung
12
(28.4.1940-14.9.1940) 3.LichtmeB- Batterie Beobachtungs-Abteilung
12
(25.1.1943-31.7.1943) 3.LichtmeB- Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 12.
08388
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Zielenzig
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 696
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 696
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 340
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
08389
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 751
(15.7.1942-24.1.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 751
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 751 (v).
08390
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp448.
08391
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19879 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
771
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Fallschirm-Jager-Regiment 4.
08392
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 104
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
767
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Ausbildungs-Lager Sennheim.
08393
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe3 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/4 Baugruppe
Schallinger B-Trupp
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Einheit(Legionar-Abteilung ) II Verband
804 Sonderverband Brandenburg
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Regiment 4 Brandenburg.
08394
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19147 D
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.
2 der Luftwaffe
dann 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 21.
08395
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 24
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 24
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
752
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 1. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 757.
08396
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef d. Zivilverw. AOK.8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie 6. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie 4.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Armee-Nachrichten-Abteilung 504
dann Stab I Heeres-GruppeNachrichten-Regiment 504
dann Stab I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 2. Kompanie Pionier-Bataillon 147
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
08397
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 645
(25.1.1943-31.7.1943) gemischte Lazarett-Zug 645.
08398
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 129
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
129.
08399(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 104
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1.Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) Pionier-Kompanie Panzergrenadier-Regiment
114
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37217.
08400
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Regiment 6
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
08401
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 173
(1.8.1943-23.3.1944) 4.7.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment z.b.V. 166.Reserve-Division.
08402
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/8
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) GepacktroB d. 137. Infanterie-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen.
08403
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.HundertschaftSS-TKStandarte7
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Panzer-Regiment 201
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I m. Stabskompanie , 1.-4. Kompanie u.
Kolonne I Panzer-Regiment 201
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Stab 1 m. Einheiten
Panzer-Regiment 23.
08404
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 623.
08405
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 63
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 240
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 240
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18892 A
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Regimentsstab Artillerie-Regiment
245.
08406
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
119
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 119
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 119 (o).
08407
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 46
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 46
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
46.
08408
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 90
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 90
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 90.
08409
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 520
(1.8.1943-23.3.1944) Regimentsstab Grenadier-Regiment 520 am
5.1.1944
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
08410
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.groBe Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffNachschub-Kolonnen-Abteilung 613
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 1. SS-Wachsturmbann Flandern
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 gestrichen.
08411
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 182
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 727
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 727
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 727.
08412
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
572
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Feldlazarett 572.
08413(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
532
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Feldlazarett 532.
08414
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 11. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 592.
08415
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 44
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie (Flak)
Artillerie-Regiment 184
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Stab IV u. 11.-13. Batterie
Flak-Artillerie-Regiment 184
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
08416
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 209
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24 955 D
(2.1.1940-27.4.1940) Transport-Kolonne 114/VI, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat St. Helier
(auf Guernsey) Abteilung sfuhrer
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Abteilung sfuhrer Guernsey
dann Kommandant d. Seeverteidigung Kanalinseln
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Abteilung sfuhrer
Guernsey
dann Kommandant d. Seeverteidigung Kanalinseln
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Kanalinseln
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Kommandant d. Seeverteidigung
KanalinseLuftnachrichten-
08417
(28.4.1940-14.9.1940) Aufklarungs- Schwadron 351.
Infanterie-Division, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) bodenst. Verpflegungs-Dienststelle Dynov
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 808
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 808, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 808
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 2. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 390
(24.3.1944-6.11.1944) 26.8.1944 gestrichen.
08418
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05725 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 39.
08419
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 221. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Sicherungs-Division221.
08420
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 512,.
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 495
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 827
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
827 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 940 (v).
08421
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 507
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 507.
08422
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Kraftwagen-Transport-Regiment 605
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kv.Transport-Abteilung I/605.
08423
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.Grenzwacht-Sp. Kompanie geh. zur
AuBenstelle Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon 91
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon 91.
08424
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 22
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
22
08425
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 22.
08426
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08058 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Fla-Bataillon 608
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Hoh. RAD-Fuhrer H XXVI,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XI.
08427
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 165
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 165
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
08428
(28.4.1940-14.9.1940) Sperr-Ubungsfahrzeug "MT 1"
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Polizei-Gebietsfuhrer Krementschug
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 2/XXX.
08429
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon I/IX
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Werder
dann 2. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 88 d.
18.Panzer-Division
dann 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 88 d.
18.Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 18.
08430
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 422
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 422.
08431
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16476 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/IV
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/IV
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen.
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
Niederlande
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 leichte Sicherungs-Fla-Kompanie
Niederlande
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
(Flak-Abteilung ) Sicherungs-Regiment 26
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
(Flak-Abteilung ) Sicherungs-Regiment 26
und 2. leichte Sicherungs-Fla. Kompanie
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
08432
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 395
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer 421
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Korps-Nachschub-Trupp421
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Kommando d.
Korps-Nachschub-Trupp401
21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab OT-Brigade 1.
08433
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 66
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 25. Kompanie NSKK Todt Wiking.
08434
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Nachrichten-Kompanie Lehr-Regiment
Kurfurst
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08435
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00786 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
dann 2. Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 22. (Sf) Batterie Werfer-Regiment
54
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08436
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 158.
08437
(28.4.1940-14.9.1940) bev. Instandsetzungs-Trupp3
(1.2.1941-11.7.1941) bev. Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 194
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Panzer-Kampfv.Werkstatt-Kompanie
194.
08438
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumboots-Flottille R 20
(27.1.1942-14.7.1942) Sperrschule R 20
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
113
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Fla-Kompanie Panzerjager-Abteilung
337
23.9.1944 gestrichen.
08439
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Schutzen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Schutzen-Regiment 3
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schutzen-Regiment 394
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 394
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
08440
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VII
08441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 533
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u,Einheit Nachschub-Bataillon 533.
08442
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 158
(1.8.1943-23.3.1944) 4,10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
Kampfgruppe 53/XVII.
08443
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 533
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 l. Kompanie Nachschub-Bataillon 533.
08444
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 256
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 23, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 20150 E
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 15 Eisenbahn-
(25.1.1943-31.7.1943) GK-Mot. Nebenwerk 15 Eisenbahn-.
08445
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02047 C
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 6/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
08446(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07369 E
(15.9.1940-31.1.1941) Brucken-Kolonne B Gebirgs-Pionier-Bataillon
95
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 95.
08447
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 436
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 738
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 738 (o).
08448
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 102
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 162
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 878 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 702 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 1.11.1944 gestrichen.
08449
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 354
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 150
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Polizei-Nachschub-Kolonne West.
08450
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-feste Brieftauben-St.12 Küstrin
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 404/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 131
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
131.
08451
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 41
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08697 D
(25.1.1943-31.7.1943) Heeres-Küsten-(Pers.)Batterie 608
dann Heeres-Küsten-Batterie 608 m. 1. u. 2. Zug
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 Heeres-Küsten-Batterie 608, am
26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Backerei-Kompanie 81, am
24.2.1945 gestrichen.
08452
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 54
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 54,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 54.
08453
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kabelschalttr. Festungs-Pionier-Stab 4
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Oflag XI A
(27.1.1942-14.7.1942) Stalag 365
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Stalag 365
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
08454
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 546, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 254
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
254
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
08455
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 255
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 580
(1.2.1941-11.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 306
(15.7.1942-24.1.1943) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 306
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 157.
08456
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08457
(1.2.1941-11.7.1941) Luftgau-Stab z.b.V.40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kommandantur d. Festungs- La Spezia
7.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Kommandantur d. Festungs- La
Spezia
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Festungskommandantur La Spezia
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Kommandant
Küstenverteidigungsbereich Civitaveschia
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
08458
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 14,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 14
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 14
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Instandsetzungs-Zug 14
24.1.1945 gestrichen.
08459
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne (32 t)
Artillerie-Regiment 194
dann Stab III u. Nachrichten-Zug III Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Artillerie-Regiment 194
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 194
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 194
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 337.
08460
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 394
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 394
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando Flughafen-Ber.3/XII.
08461
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 209
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 551
(15.7.1942-24.1.1943) 1.Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
329
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Stab, 1.-2. u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 276.
08462
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/145
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/145
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXXVIII.
08463
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28563 B
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Marine-Nachrichten-Abteilung
West
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie
Marine-Nachrichten-Abteilung West
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab, 1.-4. Kompanie
Marine-Nachrichten-Abteilung West.
08464
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 167
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 167
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
08465
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostprufstelle Oslo
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 E
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Stab Korps-Nachschub-Fuhrer Gen.
Kommando(IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Stab Korps-Nachschub-Trupp104 (IV.
SS-Panzer-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
08466
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 7
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Stalino
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 917.
08467
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 756,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Sicherungs-Regiment 66
dann Stab II u. 4.-6. Kompanie Sicherungs-Regiment 66
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 gestrichen.
08468
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 118
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jagd-Bataillon 5
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. Stabskompanie u. 1.-4. Kompanie
Jager-Bataillon 5
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Volkssturm-Bataillon Vecera
12.2.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie Division
Leifheit (Division402).
08469
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 282
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
198
dann 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
von Eichel.
08470
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Flugsich. Kompanie 13
Luftnachrichten-Regiment 1
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V.7
11.3.1944 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 63
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 13.
08471
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 32/XI
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 19 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 19 (19. SS-Division).
08472
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie schwere Artillerie-Regiment
158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00558 C
(28.4.1940-14.9.1940) Hilfssperrbrecher Ingrid Horn
dann 1. Sperrbrecher Gruppe Hilfssperrbrecher Ingrid Horn
dann 1. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbrecher Ingrid Horn,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbrecher
B
dann 3. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbr. B
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Hilfssperrbrecher
25
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 25
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 3. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher158.
08473
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 526
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
505.
08474
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26695 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 920
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 1.-6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 920
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u.1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 920.
08475
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
158
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp158.
08476
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne II FlakaRegiment 12.
08477
(28.4.1940-14.9.1940) Abschnitts-Oberbauleitung Trier
(Organisation Todt)
(15.9.1940-31.1.1941) Oberbauleitung Trier (Organisation Todt)
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 110
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Rv.Abteilung z.b.V,4
08478
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 511
(1.8.1943-23.3.1944) 20,12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
948.
08479(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 80
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Kriegslazarett-955
27.7.1944 Kriegslazarett-955 und Sonderlazarett IV St. Affrique
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
08480
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 451
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 149.
08481
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25168 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 840.
08482
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 232
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 102,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 3.Halbschwdr.
Infanterie-Divisions-Kolonne 102
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3.Halbschwdr.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp102
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3.Halbschwdr.
DivisionVersorgungs-Regiment 102.
08483
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12070 D
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 845
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07468 C
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Regiments- u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 847 (Kroat.).
08484
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberw.Amt Troyes
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 284, u. gestrichen, wurde Fp.Nr.
05647 E
(25.1.1943-31.7.1943) Armee-Verpflegungs-Lager La Rochelleichte
08485
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Vorposten-Flottille V 1304
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
08486
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XII/X
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 667
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07847 D
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Wach-Bataillon
555
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Ost-Wach-Bataillon 555
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
(russ.) Grenadier-Regiment 755.
08487
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 6.
08488
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/II
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 258
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07229 C
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 996
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08489
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Radfahr-Bataillon 233
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Radfahr-Abteilung 233
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 233
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab II Radfahr-Aufklarungs-
Regiment Norwegen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab II Radfahr-Aufklarungs-
Brigade Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab II u. 6.-10. Schwadron
Radfahr-Brigade Norwegen.
08490
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader54
(25.1.1943-31.7.1943) 113. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
08491
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 80
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 32 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
08492
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 563, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U. u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Radfahr-Abteilung
327
dann Stab, 1.-3. u. 4. schwere Schwadron Radfahr-Abteilung 327
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 14502
(7.11.1944-Kriegsende) 71.2.1945 Stab u.
EinheitFestungs-MG-Bataillon 3097.
08493
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 354
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
354
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Stab DivisionGruppe67
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 179
17.1.1945 gestrichen.
08494
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22983 B
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 12
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Feldzeug-Bataillon 16
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
08495
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/VIII, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 651
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Flak-Lehr-Abteilung F.A. S.I
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 3. Batterie F.A. S.I
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung Fuhrer-Grenadier-Division.
08496
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 546
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 546
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 H.Artillerie-Abteilung 504
(7.11.1944-Kriegsende) 18.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 41203 B.
08497
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 660.
08498
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 158
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 158.
08499
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 325
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
08500
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Frankfurt/Oder
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 210. Infanterie-Division.
08501
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 117
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 117
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 117 (o).
08502
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Nachrichten-Kompanie 458
am 9.3.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 458
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 458.
08503
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 697
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 311
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 146
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 146.
08504
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 492
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 497
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 492 (o).
08505
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 65
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 70429 E
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Flieger-Regiment 31
dann 10. Kompanie Flieger-Regiment 31, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Pesaro
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
08506
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
130
15.9.1944 gestrichen.
08507
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Nachrichten-Zug I
Artillerie-Vermessungs-Trupp I Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Artillerie-Regiment 195
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
195
dann Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 195
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
195
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
08508
(Mobilmachung-1.1.1940) OQu. V mit Abteilung West u. Abteilung Ost
beim OKH
(28.4.1940-14.9.1940) OQu. IV mit Abteilung West beim OKH
(15.7.1942-24.1.1943) Fremde Heere West.
08509
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 548, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Minenfahrzeug _Otter_
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
08510
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 239. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Dtsch.Verbindungsstab zur slow. Schnellen
Division
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Dtsch.H.Mission i. d. Slowakei
Ausbildungs-Gruppe b. slow. 1. Infanterie-Division.
08511
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 6
(Reserve-)
dann 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 605
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 605
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
605 (o).
08512
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22942 E
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 240
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 240
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
08513
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27005 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 231
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 231 d.
11.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment
268
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 268
24.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab I u. 1.-6. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment Kurmark.
08514
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 317
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03174 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Holstebro,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeresunterkunftsverwaltung276
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
08515
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 62.
08516
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 33
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 793
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
304
dann 7.groBe Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 304
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Volkssturm-Bataillon 25/70.
08517
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 365
(12.7.1941-26.1.1942) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 365
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 RAD-Abteilung 1/101
7.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Granatwerfer-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 342
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
08518
(Mobilmachung-1.1.1940) Wehrmacht-Wirtschafts-St. z.b.V.
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Funk-Uberw. Zug z.b.V.2
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Luftnachrichten-Funk-Uberw.
Kompanie z.b.V. 2.
08519
(1.2.1941-11.7.1941) BezirkKommando G d. Zoll-Grenz-Sch. Morez
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 K
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Banden-Jagd-Kommando d. 1.
Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08520
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Berlin
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp GD.
08521
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 404
(28.4.1940-14.9.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
404
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
631
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8,1944 Stab u. Einheit
Marine-Artillerie-Abteilung 631
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Stab
u.EinheitMarine-Artillerie-Abteilung 631.
08522
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Flak-Regiment 441
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne II Flak-Regiment 64.
08523
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 29
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8,12.1944 gestrichen.
08524
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25738 D
(28.4.1940-14.9.1940) LuftwaffeSanitats-Bereitschaft4/KIII
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
08525
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 45
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
08526
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 45
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 216
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
237 (o).
08527
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 533
(1.8.1943-23.3.1944)18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u.
Beobachtungs-Batterie Artillerie-Lehr-Regiment 1.
08528
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 158
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 818
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 591.
08529
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 58
(12.7.1941-26.1.1942) Stalag 366.
08530
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
15. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 15.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 15 d. 15.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 15 d. 15.
Infanterie-Division
dann 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 15
dann 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 15
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schudr.Aufklarungs-Abteilung 15
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 4. Kompanie Fusilier-Bataillon
(A.A.) 15
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 4. Kompanie Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 15
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08531
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 615
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 493.
08532
(1.2.1941-11.7.1941) Schneeraum-Trupp14
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
08533
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. (Fernsprech-)Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 558.
08534
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 553
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 553.
08535
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 45
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 45.
08536
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 632
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 632.
08537
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 554, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Feldlazarett I
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Lazarett Simferopol
(24.3.1944-6.11.1944) 13.3.1944 Marine-Lazarett Tchirghiol
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen.
08538
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkst. Zug 604
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-4. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1158.
08539
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 221
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Bgt.221.
08540
(2.1.1940-27.4.1940) Seilbahn-Trupp626
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 153
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
29
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 18352.
08541
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 245
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 3704
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 118 (v).
08542
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
08543
(28.4.1940-14.9.1940) 7.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie u.
(Fla)Kompanie Kampfgruppe 2/KVIII
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
08544
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20449 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 680
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AH
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Russ. Arbeitsdienst-Abteilung 23
22.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 9B3.
08545
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 323
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 323
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 323
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 323.
08546
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Staffel Aufklarungs- Gruppe126
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Staffel Kampf-Geschwader100, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 Schlachterei-Halbkompanie873
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
08547
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 196
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 196
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 290
(15.7.1942-24.1.1943) 3.Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
290
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 3. Kompanie
Panzer-Zerstorer-Bataillon 478
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1290
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1290
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 290
08548
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 229
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 101
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp101.
08549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Cottbus
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Flak-Kolonne Flak-Abteilung Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 14. groBe Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp(L. SS A.H.)
dann Kolonne SS-Flak-Abteilung (L. SS A.H.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Nol. Flak-Abteilung 1 (1.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
08550
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 214
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
08551
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 60
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Morser-Batterie 5007
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
08552
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie
Panzer-GruppeNachrichten-Regiment 2
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Panzer-GruppeNachrichten-Regiment
2
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie
Armee-Panzer-Nachrichten-Regiment 2
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 3. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2.
08553
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgsjager-Regiment 99
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 99.
08554
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 566
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 566.
08555
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 415
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-DivisionNo1.123
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldpostamt 958.
08556
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00181 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung l/183, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 2.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 77
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 1. Kompanie Panzer-Abteilung 501
(Tiger)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 1. Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 424
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 1. Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 512.
08557
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 83
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
08558
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 435
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 435
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Armee-Gasschutzschule AOK 17
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
08559
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
III./Armee-Nachrichten-Regiment 558
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 501
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
08560
(28.4.1940-14.9.1940) verst. Aufklarungs- Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 393. Infanterie-Division, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 3/62
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XVII.
08561
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
501,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 501
(7.11.1944-Kriegsende) 20.17.1944 gestrichen.
08562
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 644
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 739
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 739 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 257 (v).
08563
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 5/310
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 gestrichen.
08564
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 55
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 55
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9. 12. Kompanie
Grenadier-Regiment 55
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
08565(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 707. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
08566
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09769 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-St. E 36/IV
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Abwehr-Kommando201
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando(Abwehr)
201.
08567
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12070 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
129 d. 129. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 9. Kompanie Polizei-Regiment 7.
08568
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Ersatz-Kompanie
SS-Polizei-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 OT-Bauleitung Chemie
15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Kriegslazarett-Abteilung 509.
08569
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
08570
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 523
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
1.Ausbildungs-Regiment (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Ausbildungs-Regiment 1 (2. SS-Brigade)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Ausbildungs-Regiment 1 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Ausbildungs-Regiment 44 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 44 (19. SS-Division).
08571
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 333, u.
gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberw. Stelle CD 101
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Bahnhofs-Wach-Kompanie Italien
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Zugflach-Abteilung 516.
08572
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Flakscheinwerfer-Brigade7
(1.2.1941-11.7.1941) Flakscheinwerfer-Brigade II
(12.7.1941-26.1.1942) Flakscheinwerfer-Division2
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nacht-Jagd-Division2, dann Stab
Jagd-Division2
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Jagd-Division2.
08573
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenz-Nachrichten-Abteilung 71
dann I. (Fernsprech-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 71
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 71
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 150.
08574(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Grenz-Infanterie-Regiment
123
dann Regimentsstab m. Nachrichten-Zug, Mus. Korps
und Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 123
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 123
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 123.
08575
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe14/XI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 3. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-
Regiment Norwegen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 3. Schwadron Radfahr-Aufklarungs-
Brigade Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
08576
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 11.
08577
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 5/111
(24.3.1944-6.11.1944) 70.4.1944 gestrichen.
08578
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 14
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 14
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 14
(1.8.1943-23.3.1944) 70.8.1943 2. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung I
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 2. Kompanie
Armee-Panzerjager-Abteilung 741
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 2. Kompanie
H.Panzerjager-Abteilung 741.
08579
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 225/VI.
08580
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-.Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 1. Kompanie Panther
Panzer-Regiment 26.
08581
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 222/VI
08582
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 226
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 726
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03943 D
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Lehr-Bataillon Thorn
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
08583
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29972 C
(1.2.1941-11.7.1941) Abwehr-Kommando Heeres-Gruppe A
(27.1.1942-14.7.1942) Abwehr-Kommando Heeres-Gruppe Sud
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehr-Gruppe B u. Abwehr-Kommando102, 207
u. 303
dann Abwehr-Gruppe B u. Abwehr-Kommando102, 202 u. 302
dann Abwehr-Gruppe B u. Abwehr-Kommando107, 202 u. 302
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 Abwehr-Gruppe B mit
Abwehr-Kommando102 u. 302
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Abwehr-Gruppe B mit
Frontaufklarungs-Kommando(Abwehr) 102 u. 302
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Frontaufklarungs-Kommando(Abwehr)
102
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr)
108 z.b.V.
08584
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 135
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
130
15.9.1944 gestrichen.
08585
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgs-Trager-Bataillon 55.
08586
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 575
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 Ortskommandantur (II) 575
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
08587
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07890 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 74/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 74/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08588
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
742
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 742.
08589
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Funk-Kompanie 2
Luftnachrichten-Abteilung (H) 3
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 3
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Gebirgs-Fla-Kompanie I42.
08590
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 71
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13866 C
(15.7.1942-24.1.1943) OKW/Ag.WNV/Funk-AuBenstelle Ukraine
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944
Dtsch.DivisionVerbindungskommando107 (Rumanien)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944
Dtsch.DivisionVerbindungskommando106 (Rumanien)
am 18.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Dtsch.Verbindungskommando106 b.
Kgl.ung. 12. Infanterie-Division.
08591
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 315, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung l/186
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab XII u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon E/V.
08592
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 136
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 136
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
136 (o).
08593
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 schwere Batterie 924
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 3. Batterie H.Artillerie-Abteilung
(bodenst.) 1182
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 5. Batterie H.Artillerie-Abteilung
(bodenst.) 1181.
08594
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Schutzen-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Schutzen-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Schutzen-Regiment 7
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
08595
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
08596
(Mobilmachung-1.1.1940) Minenschiff "Preussen"
(12.7.1941-26.1.1942) Minenschiff "Ostmark".
08597
(15.7.1942-24.1.1943) KommandoFlughafen-Ber.2/III.
08598
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 19.
08599
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 115
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) SammelFp.Nr.
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
08600
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
505
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 505
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
08601
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 703
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05645 D
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 3/374
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 7/241
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
08602
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Sicherungs-Divisions-Nachschub-Fuhrer
374
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d.
Sicherungs-Divisions-Nachschub-Trupp374.
08603
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne Abteilung sstab
IV
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 1/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 4. Kompanie
Pionier-Scharen-Bataillon Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 4. Kompanie
Pionier-Scharen-Bataillon 761.
08604
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 81 d.
1.Panzer-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 2. Sanitats-Kompanie 199
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 Sanitats-Kompanie l99.
08605
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 27
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Eisenbahn-Panzer-Zug 21.
08606
(15.9.1940-31.1.1941) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 207
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjager-Kompanie Jag.Regiment 207.
08607
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Fernsprech-Betriebs-)
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 570.
08608
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle 3/XII
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle 1/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Feld-Luftnachrichten-Gerate-Ausg.
u. Instandsetzungs-Stelle 2/XII.
08609
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 257
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 257
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
257.
08610
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
35. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 35.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 35 d. 35.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 35
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 35
(1.8.1943-23.3.1944) 79.11.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon
(A.A.) 35
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 35.
08611
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 161
(1.8.1943-23.3.1944) 73.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 161.
08612
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 444
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Batterie Flak-Regiment 44
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 472
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
472 (o).
08613
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 576
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
576.
08614
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Stosstr.Abteilung
(12.7.1941-26.1.1942) 1.-3. Kompanie Marine-Erfassungs-Abteilung
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Artillerie-Abteilung 531
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
531
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab u. 3.-4. Kompanie
Marine-Artillerie-Abteilung 531.
08615
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei520.
08616
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 567
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Haupt-Feldpostleitstelle 4.
08617
(15.9.1940-31.1.1941) Erganzungs-Staffel Kampf-Geschwader55
(1.2.1941-11.7.1941) IV/Kampf-Geschwader55, u. gestrichen, wurde
Fp.Nr. 37943
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches
Bataillon 787
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon
787 d. Turkest. Legion
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-5. Kompanie
(Turkest.)Festungs-Infanterie-Regiment 861
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab IV u. 1.-5. Kompanie
(Turkest.)Grenadier-Regiment 861.
08618
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
A.Nachschub-Abteilung 571
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Maschinen-Zug 571
(27.1.1942-14.7.1942) Maschinen-Zug Pionier-Park-Bataillon 571.
08619
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 2/212
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Radfahr-Jager-Bataillon II/10.
08620
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24597 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 1
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Kosaken-Regiment Platow
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
08621
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/208
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, und RAD-Abteilung 1/208
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Ukrain.Bau-Pionier-Bataillon 690.
08622
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Stuka-Geschwader51
dann 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Stuka-Geschwader77
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Gebirgs-Bau-Bataillon 75
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Nachrichten-Kompanie 173.
08623
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 78908 B
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Gefechtsstelle d.
Luftflotten-Kommando4
(27.1.1942-14.7.1942) Luftflotten-Kommando4.
08624
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16120 D
(15.9.1940-31.1.1941) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 218
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjager-Kompanie Gebirgsjager-Regiment
218.
08625
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 21.
08626
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 561, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) U-Boot 91
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. B.d.U..
08627
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 14
(28.4.1940-14.9.1940) Flg.Abwehr- u. Küsten-Artillerie-Schule S
14
dann schnelle U-Jagd-Gruppe S 14, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) I.G. Kompanie Infanterie-Regiment 145
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G. Kompanie Grenadier-Regiment 145.
08628
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/253
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08629
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 562
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 4. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 4. Batterie
Artillerie-Lehr-Regiment (mot.) 2
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47290 C.
08630
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13864 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/610
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 610, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Gleisbauzug 1804.
08631
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Korps-MG-Bataillon (Gebirgs-) Oppa
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
08632(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 923
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 991
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 991.
08633
(1.2.1941-11.7.1941) Verbindungsstab Sud, dann Mil.Befehlshaber
Serbien
(12.7.1941-26.1.1942) Mil.Befehlshaber Serbien u.
hygienisch-bakteriologische Untersuchungs-St. Belgrad.
dann Mil.Befehlshaber Serbien u. hygienisch-bakteriologische
Untersuchungs-St. Belgrad
und Passierscheinstelle Sudost II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 302
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 301.
08634
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Kav. Schutzen-Regiment 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Fallschirm-Jager-Regiment 4.
08635
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 480
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 73599 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 445
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 21 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 818.
08636
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 109
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe32/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1103
13.5.1944 gestrichen.
08637
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungsabataillon631
(1.2.1941-11.7.1941) Vermessungs- u. Karten-Abteilung 631
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Stab Vermessungs-Abteilung 1
08638
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 368
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 368 (o).
08639
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 315
(1.2.1941-11.7.1941) Backerei-Kompanie 172
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
08640
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 107
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sicn.Polizei-(SD) b. AOK 18 Teilkdo.1
(25.1.1943-31.7.1943) Sicherheitspolizei-(SD) b. Befehlshaber im
H.Gebirgs- Nord Teilkdo.1
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10,1944 Gebirgs-Pionier-Sonderstab 122.
08641
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 611
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 611 (o).
08642
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 125
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 175
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 125
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 349.
08643
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Nachrichten-Abteilung Oberost
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Nachrichten-Abteilung M.i.G _
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 543
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Sanitats-Kompanie 246.
08644
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 334
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 334
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fusilier-Regiment 334.
08645
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 6 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
08646
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 713. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab 1. Festungs-Brigade Kreta
(25.1.1943-31.7.1943) Dtsch.Eisenbahn-Sicherungs-Stab Kroatien
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Eisenbahn-Sicherungs-AbschnittStab
6.
08647
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug. Fla-MG-Reserve-Kompanie 256
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Abwehr-Stelle Ukraine, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 302
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
08648
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 331,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 784
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
784 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
08649
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 121
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 121
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10,1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
121 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 121 (o).
08650
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 512
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 512
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 517 (o).
08651
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 305
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab OT-Brigade 5.
08652
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 386
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab Landesschutzen-Bataillon 386.
08653
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe718/VI
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 74.9.1943 Erkundungszug 11 (Nachschub-).
08654
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00784 B
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab SS-T. K. Infanterie-Regiment
11
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab SS-Regiment 11
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1337
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
799
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 299.
08655
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Sperrbataillon3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Pionier-Bataillon 667.
08656
(Mobilmachung-1.1.1940) 23. Kompanie Sperrbataillon3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle V d. Wehrmacht-Wirtschafts-Insp.
z.b.V. Sachsen
(12.7.1941-26.1.1942) Wirtschafts-AuBenstelle 5
(1.8.1943-23.3.1944) 13.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 281.
08657
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachr. Kommandantur B.
08658
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 24.
08659(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09644 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselvagen-Kolonne fur Betriebsstoff656
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
501.
08660
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 60
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.19.43 Regimentsstab Flak-Regiment 60 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 60 (o).
08661
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung verst.
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf
Hitler
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp1 (1.
SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp1 (1.
SS-Division).
08662(28.4.1940-14.9.1940) Mun.Ausgabestelle der Luftwaffe Deventer
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 36/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 36/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
08663
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 642.
08664
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 577
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brucken-Bataillon 577.
08665
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 112
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
112.
08666
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 69.
08667
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Ktar,Flak-Abteilung 702
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung
701.
08668
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug u.
Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment 343
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 343
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
343
(1.8.1943-23.3.1944) 17.7.1944 14. Kompanie DivisionGruppe 339
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
691
19.1.1945 gestrichen.
08669
(15.9.1940-31.1.1941) Verpflegungs-Amt 617, dann
Heeres-Verpflegungs-St.617
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenst. Athen d. dtsch. Gen. b.
H.Ou. d. ital. Wehrmacht-Abteilung fur Afrika
Transport-Durchgangsst. Malemes
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Panzerjager-Kompanie 185
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 185
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 185
2.4.1945 gestrichen.
08670
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 423
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
08671
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 542
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 542
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 558.
08672
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02214 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 264
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 264
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03629 B
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Waffen-Werkstatt-Kompanie
SS.-Po1.Panzergrenadier-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Waffenm.Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp4 (4. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 3.Waffen-lerkst. Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 4 (4. SS-Division).
08673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 27
(1.2.1941-11.7.1941) Stab leichte Radfahr-StraBen-Bau-Bataillon
501
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 OT-Bauhof Wenden/Lettland
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
08674
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 558
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Heeresgruppe Nachrichten-Regiment
558
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Stab I Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 558.
08675
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 35
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
35
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 35
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
08676
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 467
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 849
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 425 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung
641 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v).
08677
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 319
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18046 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 649
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 416
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07221 D
(25.1.1943-31.7.1943) (Ukrain.) Ost-Wach-Kompanie 608.
08678
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 17
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
17
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
08679
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie leichte StraBen-Bau-Bataillon
604
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 694, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 532
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 532
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
08680
(28.4.1940-14.9.1940) Feldwerkst.687, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenst. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
733
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 gestrichen.
08681
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie MG-Bataillon 8
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13453 B,
(25.1.1943-31.7.1943) Funk-Fernschr.Trupp7
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Funk-Fernschr.Trupp7 u. 21
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 11. Funk-Fernschr. Kompanie
Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 601.
08682
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan Saint Nazaire
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Saint Nazaire
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant Saint Nazaire u. 3. Kompanie
3. Marine-Funkmessabataillon
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Saint Nazaire u. 3. Kompanie
3. Marine-Funkmessabataillon
wurde Fp.Nr. 30061 L
08683
(Mobilmachung-1.1.1940) TruppEntgiftungs-Kompanie 617.
08684
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 28
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab u. Einheit Sturm-Bataillon
Oberbefehlshaber Sudwest.
08685
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 511.
08686
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 2/VII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe31/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Panzerjager-Kompanie
Polizei-Regiment 3.
08687
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 552
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Abwehr-Trupp123, am 27.9.1944
Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 123.
08688
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 13
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
816.
08689
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Panzer-Abteilung 65
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Tankholz-Kommando35.
08690
(28.4.1940-14.9.1940) 9.Hundertschaft SS-TKStandarte4
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie 4. SS-TKStandarte,dann
9. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 4 Reichsfuhrer SS
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Flak-Kompanie Reimann
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie SS-Flak-Abteilung (Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 2. Batterie Flak-Abteilung 2 (2.
SS-Division).
08691
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt Gent
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Gent
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 677 u. 678
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 131
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 131.
08692
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Kompanie 123
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 123
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. leichte Kolonne
Pionier-Bataillon 165
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab, 1.-3. Kompanie u. leichte
Kal.Pionier-Bataillon 165.
08693
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Abn. Stelle Lebisey
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
08694
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 71
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20048 B
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkapitan Bodoe
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Hafenkapitan Bodoe
und Stutzpunkt Bodoe 3. Marine-Bordflak-Abt l.
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Hafenkapitan Bodoe u. 8. Kompanie 3. Marine-Bordflak-Abteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Hafenkapitan Bodoe u. 2. Kompanie
7. Marine-Bardflak-Abteilung .
08695
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 41
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Techn. Bataillon Bergbau
dann Stab Techn. Bataillon Bergbau Nr.26.
08696
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
619.
08697
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 41
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 41
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab II, 4.-5. Batterie u.
Kolonne Artillerie-Regiment 41.
08698
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 315.
08699
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie Gruppe Eberhardt, dann
Veterinar-Kompanie 160
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Hafenkapitan Brest.
08700
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 152
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152
(15.9.1940-31.1.1941) 4. (Gesteinsbohr)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 152
(27.1.1942-14.7.1942) Gesteinsbohr-Kompanie 152
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 21.
08701
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 57
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Abwehr-Trupp214 Gebirgs-AOK 20
(1.8.1943-23.3.1944) 28,1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3031-3037.
08702
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 21.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Techn. Nothilfe Einsatzgruppe
Sud I
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Techn. Nothilfe Abteilung IX
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Techn. Abteilung IX
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Techn.Bataillon 18
3.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2116
15.4.1945 gestrichen.
08703
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne d. 2. Batterie Artillerie-Regiment
57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 416
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Gfen.Regiment 416
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
08704
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
08705
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Reiter-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) 14.groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Stab m. Einheit
SS-Wirtschafts-Bataillon 18
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab m. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 18 (18. SS-Division).
08706
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe257/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 28.10,1944 gestrichen.
08707
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 21.
08708
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 768
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 5. Kompanie
SS-Fuhr.Nachrichten-Regiment RF-SS
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 5. Kompanie
SS-Fuhr.Nachrichten-Regiment 502.
08709
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V. Bad
Tolz
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Offizier Agram
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 Hoh. Feld-Wirtschafts-Offizier
Armee-Befehlshaber Sudost.
08710
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 21
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 371
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 371
27.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kraftfahr-Kompanie 408
08711
(1.2.1941-11.7.1941) 4.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 998
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp18 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp18 (18. SS-Division).
08712
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 555
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 555
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01239 H
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Schlachterei-Kompanie 564.
08713
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 36
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
08714
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 30
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 30.
08715
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 742.
08716
(15.9.1940-31.1.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 29
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Wa.A/SonderausschuB A 4 Stelle I.
08717
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 400
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18779 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/183, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe107/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 148
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 15
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21519.
08718
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 28
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 28.
08719
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. 3.
4 Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 31, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/III
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 leichte Haubitz-Turm-Zug 1012
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08720
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-A6t1.158
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 158
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 667.
08721
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 277
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
08722
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12414 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 407
(1.8.1943-23.3.1944) 3,1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 407.
08723
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10496 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe158/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
08724
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 57
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 57
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08725
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 57
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 57
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08726
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 696.
08727
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 620
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14180 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabsbatterie , 1.-2., 3. Batterie
m. Scheinwerfer-Staffel
u. leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 297
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Einheit H. Flakartillerie-Abteilung
297.
08728
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando11. Infanterie-Division.
08729
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1. 194413. Kompanie Grenadier-Regiment 465
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 13. Kompanie DivisionGruppe 255.
08730
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 546, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Festungs-Nachrichten- Karpathen, dann
Stab Festungs-Nachrichten-21
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. Kabelbauzug Festungs-Nachrichten-21
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Festungs-Nachrichten-71.
08731
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 99
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27053 B
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachrichten-Abteilung 900
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Aufklarungs- Kompanie Aufklarungs-Abteilung
190 Panzer-AOK 5
dann Aufklarungs- Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 190
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8,1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1208
(7.11.1944-Kriegsende) 19.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 78.
08732
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 168.
08733
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 615
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08152 B,
(15.7.1942-24.1.1943) AuBenstelle Livorno des deutschen Generals
beim Hauptquartier der
italienischen Wehrmacht-Abteilung fur Afrika-Transporte
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Fuhrungsstab d. OBS Sud
AuBenstelle Livorno
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1602.
08734
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Brucken-Kolonne 8 409.
08735
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12201 E
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne II Panzer-Regiment 203
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Gebirgs-Kraftwagen-Kolonne 3
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1602.
08736
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 158
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 158,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 3. Kompanie Zerstorer-Bataillon
161 A
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 3. Kompanie Zerstorer-Bataillon
477
(24.3.1944-6.11.1944) 16.5.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
108.
08737
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Nachrichten-Park 1.
08738
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 28
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Pionier-Kompanie Jager-Regiment 83.
08739
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 561
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30 243 E
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Halbkompanie711
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
08740
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feld-Kommandantur 752, dann
Feld-Kommandantur 541
(15.9.1940-31.1.1941) Feld-Kommandantur 752, dann
Feld-Kommandantur 752 V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03818 A
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 6/170
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08741
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Grenzwacht-Sperr-Kompanie geh. zur
AuBenstelle Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitschiff _Baltrum_
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Baltrum_.
08742
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 686
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
336
(27.1.1942-14.7.1942) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 336
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp336
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
08743
(Mobilmachung-1.1.1940) 9.kleine Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 6
(28.4.1940-14.9.1940) 7.kleine Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 6
(15.9.1940-31.1.1941) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 6
(1.2.1941-11.7.1941) 10.kleine Kraftwagen-Kolonne fur
BetriebsstoffInfanterie-Divisions-Kolonne 6
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
08744
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Fla-Bataillon 612
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab III u. 12.-15. Kompanie
Ausbildungs-Regiment Panzer-AOK 1.
08745
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18 347 C
(1.2.1941-11.7.1941) BetriebsstoffAbfull-Kommando961.
08746
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Eisenbahn-Brucken-Kolonne R
Pionier-Bataillon fur Eisenbahn- u. schwere Brucken-Bau 68
dann 3.Eisenbahn-Brucken-Kolonne R Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(28.4.1940-14.9.1940) 3.Eisenbahn-Brucken-Kolonne R
Eisenbahn-Pionier-Regiment 68 (Grukodeis B), u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Zweigstelle Nord 2
dann Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u. Ausrustung)
Zweigstelle Nord II
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 gestrichen.
08747
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 60
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 60.
08748
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe178/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Festungs-Park-Kompanie 6, dann 3.
(Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 6
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 6.
08749
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 60
(28.4.1940-14.9.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 208.
08750
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/310
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
08751
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 8
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 78.
08752
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe17/XIII.
08753
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 597
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
597.
08754
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 592
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Feldpostamt 1048.
08755
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne b. Korps-Nachrichten-Abteilung
50
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 50
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 50.
08756
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 18
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 6
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Kommando 406.Division z.b.V..
08757
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08758
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Stuka-Geschwader77
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 3. Staffel Schlacht.G.77.
08759
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
31
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
08760
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 693, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) AuBenstelle 41 d.
Wehrmacht-Wirtschafts-Insp., dann Wirtschafts-AuBenstelle 41
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 601, dann
Feldbahn-Kompanie 601
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
08761
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 27
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 27
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 27
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fusilier-Regiment 27
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
08762
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03546 B
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachr. Kommandantur 52.
08763
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 106/VII (K).
08764
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Bataillon 4/241, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 517
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Werkstatt-Kompanie 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
08765
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierbl.Untersuchungs-Stelle 630
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinarunters. St.630.
08766
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 280
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment Norwegen
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Begl. Kompanie
25.Panzer-Division.
08767
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-DivisionKa1.36
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 799
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
08768
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
08769
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23256 B
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe129/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
08770
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 62/VI
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Bataillon 15 (Kroat.).
08771
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 162
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08772
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 104
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0405.
08773
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(o).
08774
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 76
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
76 (mot.).
08775
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 292
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung
292 (o).
08776
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 362
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 362
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 362.
(a)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab II Flak-Regiment 31.
08777
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 107.
08778
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle d. Funkabwehr in Paris
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Funk-Uberw. 1 (Heer).
08779
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 3. Batterie Werfer-Regiment 84.
08780
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Kav. Schutzen-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III Seenot-Gruppe der Luftwaffe
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III Seenot-Gruppe der Luftwaffe u.
Seenotdienstfuhrer Mittelmeer
dann Seenotdienstfuhrer der Luftwaffe2
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
08781
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/616.
08782
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Schwadron Kav. Schutzen-Regiment 4
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 555
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 555
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab
Polizei-Regimentsgruppe Beck.
08783
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 75
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
5
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Jag.Regiment 75.
08784
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05871 D
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 39
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzer-Regiment 39.
08785
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 255
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 2. Kompanie H.Pionier-Bataillon 255.
08786
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 303
(2.1.1940-27.4.1940)Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
329
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
427
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 427
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42409.
08787
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
732
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 732
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
08788
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XIII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
373 (Kroatien)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 373
(Kroatien)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Stab, Versorgungskompanie
und 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 373 (Kroatien)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
08789
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-234 Gebirgs-Korps
Norwegen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzer-JOg.Abteilung 234
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
08790
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05641 E
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe76/VII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V.921
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.1021.
08791
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 147
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 147 (v).
08792
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Ersatzteile
104
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteilstaff.104.
08793
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 366
(1.2.1941-11.7.1941) 9.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab
Landesschutzen-Regiment 72.
08794
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 82
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 82
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Dtsch.Wehrmacht-Wirtschafts-Stab
Oberbefehlshaber Tunesien
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.10.1944 Nachschub-Kompanie 760.
08795
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer (6. Zerstorerdivision)
dann 6. Zerstorer-Division Zerstorer "Wolfgang Zenker"
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zerstorer-Flottille Zerstorer "Wolfgang
Zenker"
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 783
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 783
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Stab u. 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 783
[1. Kompanie = Fp.Nr. 18438, 7. Kompanie = 28677 und 3. Kompanie =
22582 ]
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab Landesschutzen-Bataillon 783
[4. Kompanie wurde Fp.Nr. 01919].
08796
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 3
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 3
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 3. Kolonne d. 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
08797
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnmmer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
08798
(1.2.1941-11.7.1941) IV. Gruppe (St.) Lehrgeschwere 1
(27.1.1942-14.7.1942) I. Gruppe Stuka-Geschwader 5
(25.1.1943-31.7.1943) I. Gruppe Stuka-Geschwader 1
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 I. Gruppe Schlacht.G.1.
08799
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 612
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 442, dann Feldpostamt 612,dann
Feldpostamt 298
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 194.
08800
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 123
(24.3.1944-6.11.1944) B.d.U
08801
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05096 C
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt KommandoStab Reichsfuhrer SS
(12.7.1941-26.1.1942) Feldpostamt Reichsf. SS
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt SS-Panzergrenadier-Division9
dann Feldpostamt SS-Panzergrenadier-Division Hohenstaufen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 SS-Feldpostamt 9
SS-Panzergrenadier-Division9
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 9 (9. SS-Division).
08802
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 412
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 412
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 412.
08803
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 30
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 30
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120.
08804
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division408 z.b.V.
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 408. Infanterie-Divisionz.b.V.
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 408. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Estn.
Grenz-Sch.Ersatz-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
08805
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-Kompanie 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Sturm-Artillerie-Abteilung 190
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 190
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08124 B
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab z.b.V.276.
08806
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 448
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 DivisionGruppe 137
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe 447
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
448.
08807
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 2
(1.2.1941-11.7.1941) 11.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Regimentsstab Lett.
Polizei-Regiment 3
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
08808
(1.2.1941-11.7.1941) Gericht d. Kommandeur d. Trupp d. Heeres in
d. Niederlanden
08809
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 7/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 14/IV.
08810
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 41
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1213
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1020
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
08811
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 1/I,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment 20
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment 1
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment 6.
08812
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Polizei-Pionier-Bataillon
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie SS-Polizei-Pionier-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Pionier-Bataillon
(Polizei-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 3. Kompanie
Polizei-Pionier-Bataillon (SS-Polizei-Division)
am 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
08813
(1.2.1941-11.7.1941) Mil.Geographengruppe Danemark, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Dtsch.Verbindungskommando108 u. 114
(15.7.1942-24.1.1943) Dtsch.Verbindungskommando108,
[Verbindungskommando114 wurde Fp.Nr. 48 669]
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Schlachterei-Halbkompanie18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
08814
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 11.
08815
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Gruppe Munch.
08816
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V.686
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Nachschub-Regimentsstab z.b.V.686
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Nachschub-Regimentsstab z.b.V.4.
08817
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kradschutzen-Kompanie
SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.,
dann 2. Kradschutzen-Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.
(SS-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.
(SS-Division)
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Division
Reich
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
dann 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division
Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Das
Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 2. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 2.
08818
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 87
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
87
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
87
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
08819
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 354
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12443 E
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 15
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
813
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
813.
08820
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Transport-Abteilung II/602
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 601.
08821
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Feldzeug-Kompanie 251.
08822
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 24.
08823
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
571
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
571
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 570,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
08824
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp646.
08825
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29957 C
(28.4.1940-14.9.1940) ger.Beschaffungsstelle 106
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 144.
08826
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 27.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 27
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 27 der
17.Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kradschutzen-Bataillon 17
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 17.
08827
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.u. 4. St.Gesch.
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 152
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Neu-Sandez
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 64
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeresunterkunftsverwaltung64
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 64
9.2.1945 gestrichen.
08828
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
418
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Fla-Kompanie (Sf) 2cm Flak
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 4.Panzerjager-Abteilung 18
18.9.1944 gestrichen.
08829
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/IV
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/IV (K).
08830
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Lett.
Grenz-Sch.Regiment 3 (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.12.1944 gestrichen.
08831
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 129
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
179.
08832
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03099 C
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flak-Batterie 622
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flak-Abteilung 422 (ortsfest)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
422 (o).
08833
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 8/XI
dann Transp. Kolonne der Luftwaffe8/XI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1030
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8,1944 gestrichen.
08834
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11441 C
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
428
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16764 B.
08835
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 704
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11974 A
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 35. Kompanie Pillau 2.ital.
Nebel-Bataillon (Marine-)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Pillau 2.ital. Nebel-Bataillon
(Marine-)
9.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 87688
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab Pionier-Bataillon 405.
08836
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 78908 C
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie z,b.V.6/XII
(15.9.1940-31.1.1941) Flugmelde-Reserve-Kompanie 6/XII
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
08837
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando X. A. K. u.
Feldgendarmerie-Trupp410
(1.2.1941-11.7.1941) Gen. Kommando X. A. K, u.
Feldgendarmerie-Trupp410
(25.1.1943-31.7.1943) Gen. Kommando X. A. K.,
[Feldgendarmerie-Trupp410 wurde Fp.Nr. 31322]
08838
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 32
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 32
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V.32.
08839
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando708. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
08840
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 3/I
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe7/I
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Regiment H. Goring
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 1. Kompanie Nachschub-Trupp H.
Goring
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
08841
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Nachrichten-Park 4.
08842
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 15
(1.2.1941-11.7.1941) 9.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(27.1.1942-14.7.1942) 7.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab Marine-Flak-Abteilung 713
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab u. 1.-7. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 713.
08843
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 542, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Lehr-Kommando Rumanien
(25.1.1943-31.7.1943) Dtsch. Marine-Kommando Konstanza
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 10. Sicherungs-Division(Marine-)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 10. Sicherungs-Division(Marine-)
u. Marine-Eins. Kommando Schwarzes Meer
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 10. Sicherungs-Division(Marine-)
29.11.1944 gestrichen.
08844
(Mobilmachung-1.1.1940) Begleitschiff 1.Raumbootflottille
(27.1.1942-14.7.1942) 1.Raumboot-Flottille Begleitschiff.
08845
(15.9.1940-31.1.1941) Flieger-Betriebs-Nachschub-Tanklager 3
Belgien/Nordfrankreich
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlufttanklager 3 Belgien/Nordfrankreich
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 4/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Flugbetriebsstoff-Ausg. Stelle der
Luftwaffe6/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausg. Stelle 6/XI.
08846
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(v).
08847
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 595
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 595
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
08848
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 645
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 645, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/III Oberbauleitung
(27.1.1942-14.7.1942) OT Hochbau. Einsatzleiter Nord.
(15.7.1942-24.1.1943) OT Hochbau. Einsatz Doldt
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL F.
08849
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07805 C
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 594
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 992.
08850
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 1
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 1
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
08851
(28.4.1940-14.9.1940) Schiff "Ost"
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941)Schiff "Ost"
(12.7.1941-26.1.1942) Erprobungsverband Ostsee Schiff "Ost"
(27.1.1942-14.7.1942) 17.Lehrflottille Schiff "Ost"
(15.7.1942-24.1.1943) 27.Lehrflottilleschwere Artillerie-Trager
"Ost"
(25.1.1943-31.7.1943) 24.Landungsflottille schwere
Artillerie-Trager "Ost"
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Front-Regiment 7.
08852
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18560 C
(15.9.1940-31.1.1941) 5.Raumbootsflottille R 61
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 472
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 477
(24.3.1944-6.11.1944) 71.8.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie
(Reserve-Grenadier-Bataillon 472)
Reserve-Grenadier-Regiment 213
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
08853
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Brucken-Kolonne B 427
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
08854
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 263
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16005 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 228
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 228 (o).
08855
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Schutzen-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
08856
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 709
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 RAD.GruppeFuhrer 209
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08857
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 160
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 14. (Panzerjager-)Kompanie
Sturm-Regiment 195
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
08858
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 66
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhofs-Kommandantur 319
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 319.
08859
(1.2.1941-11.7.1941) Instandsetzungs-Kolonne 206
(27.1.1942-14.7.1942) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 171.
08860
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Deutsch-Krone, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 692
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14154 H
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 7. Kranken-Kraftwagen-Zug 1
18.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. Einheit
Festungs-MG-Bataillon I Schneidemuhl.
08861
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Landwehr-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 205
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Backerei-Kompanie 578.
08862
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07571 B
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur(E) See 114/XI
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Werfer-Batterie (mot.) 287, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Arsa
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
08863
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 394
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 131/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 131/VI.
08864
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12414 C
(15.9.1940-31.1.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe1/N
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe31/N
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe50/III
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe44/III
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe148/III.
08865
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 156
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 156
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Ersatz-Bataillon XVII/369
17.8.1944 gestrichen.
08866
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 410
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 410.
08867
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24714 B
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne 21 der Luftwaffe Holland.
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe44/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transport-Kolonne der
Luftwaffe136/VI.
08868
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungs-Amt 779, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Estn. Sicherungs-Bataillon 183
dann 17. Kompanie Estn. Sicherungs-Gruppe 183
dann 12.Hundertschaft Estn. Sicherungs-Abteilung 183
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Dtsch. Ausbildungs-Bataillon 3 b.
3. Kroat.Gebirgs-Brigade
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie dtsch.
Ausbildungs-Bataillon 3 b. 3.kroat.Gebirgs-Brigade
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
08869
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 611
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 250 (o)
24.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1135.
08870
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Bau-Bataillon 571
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 521.
08871
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 854
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Ortskommandantur (I) 854
08872
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kolonne Pionier-Bataillon 208
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
93/2
(25.1.1943-31.7.1943) Lehrstab Kampfschule 93. Infanterie-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 193.
08873
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/197
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
08874
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
08875
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 2
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab,
Infanterie-Nachrichten-Ausbildungs-Kompanie u. i.G.
Ausbildungs-Kompanie Grenadier-Ersatz-Regiment 86.
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Regimentsstab m. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 86
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-15.
Kompanie Grenadier-Regiment 662.
08876
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-AbschnittFuhrer L XXI Koblenz
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-AbschnittStab L XXI
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Bereichsfuhrer L XXI
dann RAD-Bereichsfuhrer 12/XXVII
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Bereichsltg.55/XXXVII
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stellv. Gen. Kommando XX. AK.
08877
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 301, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 683
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
683
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Spahwagen-Bataillon Neuhammer.
08878
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 40, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 841
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 3/XXIII.
08879
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 150
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Wach-Bataillon 150
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachschub-Bataillon 144
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab Nachschub-Bataillon 552.
08880
(2.1.1940-27.4.1940) Flak-Gerate-Ausgabestelle5/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Backerei-Halbkompanie716
(24.3.1944-6.11.1944) 26.9.1944 Backerei-Kompanie 716.
08881
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 226, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
399
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
288
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 05194 B
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1021.
08882
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 67
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 790
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 790
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 790.
08883
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 117
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 117
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 117 (o).
08884
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 78
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
08885
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhr. Fla-MG-Reserve-Kompanie 6
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 166
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 393
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
393 (o).
08886
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 2.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 2 d.
12.Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 22
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 13
dann Kolonne Kradschutzen-Bataillon 22
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
08887
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Raumboots-Flottille R 21
(27.1.1942-14.7.1942) 22.U-Flottille R 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Fla-Kompanie 679
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 gestrichen.
08888
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20450 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stabskompanie Infanterie-Regiment 66
(12.7.1941-26.1.1942) Stabskompanie Schutzen-Regiment 66
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 66
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
08889
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe66/IV.
08890
(Mobilmachung-1.1.1940) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 4/See
(27.1.1942-14.7.1942) mittl. Flieger-BetriebsstoffKolonne 16/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe92/XI
(25.1.1943-31.7.1943) 1.leichte Transport-Kolonne
LuftwaffeFeld-Division15
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
08891
(Mobilmachung-1.1.1940) 13.Vorposten-Flottille V 1305
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Wetterbeobachtungsschiff 1
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen.
08892
(28.4.1940-14.9.1940) 19.Vorposten-Flottille V 1908
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-FlottilleVS 1908
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-FlottilleVS 508
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
08893
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 133
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 133
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 133
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
08894
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 54
(27.1.1942-14.7.1942) Gebirgs-Nachschub-Kompanie 54.
08895
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 342
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 342
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07979 C
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 SS-Poststelle III Hermannstadt
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08896
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne IV bei 11. Batterie
Artillerie-Regiment 193
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00060 F
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 29
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug III Panzer-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
112
(24.3.1944-6.11.1944) 6.3.1944 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
112.
08897
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 225
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 225
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 229
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Abwehr-Trupp256
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp(Abwehr) 256.
08898
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 166
(1.2.1941-11.7.1941) 7.leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(27.1.1942-14.7.1942) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
dann bodenst. Fahrkolonne d. Kommandeur d. Trupp des Heeres i. d.
Niederlanden.
08899
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Fla-Bataillon 613
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabsbatterie, 1.-3. Batterie u.
leichte Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 291
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Stab u. Einheit H.
Flakartillerie-Abteilung 291.
08900
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Stllgs.Abschnitt138 b.
Grenzschutz-AbschnittKommando13
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(12.7.1941-26.1.1942) 11. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18295 A
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 7 (Todt)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 Stab NSKK-BrigadeSpeer Regiment 7.
08901
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Reserve-Flak-Abteilung 124
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischteFlak4bt1.124 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
08902
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Staffel T.G.1
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
08903
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Flak-Regiment 24
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
08904
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17405 D
(1.2.1941-11.7.1941) Werft-Kompanie der Luftwaffe29/II
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe4/IV.
08905
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 994
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 612.
08906
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08009 B
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Lu. Bauatgt.l/III
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Regimentsstab Regiment Freund
1/Barwalde
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Regimentsstab Regiment 1 Barwalde.
08907
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 751.
08908
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe179/XI.
08909
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige
Fahrkolonne(bespannt) 754, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) Fangboot "TFA 3".
08910
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 21
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 21.
08911
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 21
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne B 21.
08912
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(28.4.1940-14.9.1940) 2.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 1. Kompanie Weissruth.
Heimw.Pionier-Bataillon 1
4.9.1944 gestrichen.
08913
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 21
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
08914
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Minenraum-Abteilung 1
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 300
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 301
(25.1.1943-31.7.1943) Panzer-Kompanie 315 (Fkleine )
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Panzer-Abteilung 302
8.7.1944 Panzer-Abteilung (Fkleine ) 302.
08915
(1.2.1941-11.7.1941) 5.groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 998
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 OT-Oberbauleitung I
2.5.1944 OT-Oberbauleitung I (Tessin).
08916
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Schutzen-Regiment 3
(1.2.1941-11.7.1941) 14.kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp18 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie
Nachschub-Trupp18 (18. SS-Division).
08917
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. Nachrichten-Zug Panzer-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(27.1.1942-14.7.1942) Stab m. Nachrichten-Zug
Panzerjager-Abteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler
dann Stab u. 1.-2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung Leibstandarte
SS Adolf Hitler
dann Stab u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung Leibstandarte
SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte
SS A.H.
dann Stab u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 1
SS-Panzergrenadier-Division LSSAH.
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 1 (1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 1 (1. SS-Division).
08918
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 425
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19045 C
(15.9.1940-31.1.1941) Gesch. Kompanie Schutzen-Regiment 11
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Schutzen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) 9. (s.I.G.)Kompanie Schutzen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment
11.
08919
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 173
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
173
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 187
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 187
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 173.
08920
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne schwere Artillerie-Regiment 43
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) LuftwaffeInsp. 4 Flakbeutestab 2
(27.1.1942-14.7.1942) Luftverteidigungs-Insp.4 Flakbeutestab 2/III
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
08921
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 38
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) I.G. Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 19
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 I.G. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 19
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 128.
08922
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08992 D
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Erganzungs-Flieger-Gruppe (See) (F)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944
Erganzungs-Küsten-Flieger-Staffel(F).
08923
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 228
(15.9.1940-31.1.1941) Backerei-Kompanie 66.
08924
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flieger-BetriebsstoffKolonne 6/VII
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe27/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 OT-Brucken-Oberbauleitung Biber
Bauleitung Nord.
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 OT-Brucken-Bau-Bataillon 400.
08925
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie bei
Armee-Nachschub-Abteilung 1/531
(1.2.1941-11.7.1941) 1.Pionier-Park-Kompanie 531
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp712.
08976
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 307.
08927
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 607
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
74
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp24
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 24.
08928
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15362 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe92/VI.
08929
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19515 E
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 696
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 696
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
08930
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(15.7.1942-24.1.1943) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Polizei-Fuhrer RuBland Sud Inspekteur d.
Sondereinsatzes Nord Don
u. 1. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung RuBland Sud.
(25.1.1943-31.7.1943) Hoh. SS u. Polizei-Fuhrer RuBland Sud
Inspekteur d. Sondereinsatzes Nord
Don u. 1. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung RuBland Sud.
(1.8.1943-23.3.1944) 4.11.1943 Hoh. SS u. Polizei-Fuhrer RuBland
Sud Einsatz DG IV
u. 1. Kompanie Polizei-Sicherungs-Abteilung RuBland Sud
20.11.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.11.1943 Hoh. SS u. Polizei-Fuhrer Einsatz
Dg IV.
08931
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 580
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
580
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
08932
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28867 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-2. Kompanie , 4. Kompanie u.
Genesenden-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 226
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. 4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 226
dann Stab, 1.-2. Kompanie , 4. Kompanie u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 226
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 226
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Einheit Reserve-Grenadier-Bataillon
226
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
08933
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14337 D
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1014
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 13. (I.G.)Kompanie Jager-Regiment
31 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
08934
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03082 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 264
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 4/XXII.
08935
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06290 C
(1.2.1941-11.7.1941) Stab DivisionNr.165
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 165. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 165.Reserve-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 15.8.1944 Kommando 70. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
08936
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 216
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 216
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 216
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 272
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
08937
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 277
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 7. Kompanie Sicherungs-Regiment 26.
08938
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 205
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 205
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 205
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 4. Batterie Luftsperr-Abteilung
206 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 9. Batterie Luftsperr-Abteilung
201 (o).
08939
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 281
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat
Domodossola-West
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08940
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 26
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
08941
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Schramberg, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) leichte Abteilung II Feldwerftverband 70 der
Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerft-Abteilung II/70 der
Luftwaffe.
08942
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00678 C
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 4 D
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe
Omler S-Trupp III
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Linienchef Dg V
AbschnittBauleitung S-Trupp I Warthegau
dann OT S-Trupp Jacob u. Becker/V
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Marine-Einsatz-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Marine-Einsatz-Abteilung u. Stab
Einsatzstelle I
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe J
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Marine-K-Verband
Bereitstellungsabteilung u. Verwaltung VIII.
08943
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 563
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563.
08944
(15.9.1940-31.1.1941) 40.Minensuch-Flottille 2.Gruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 40.Minensuch-Flottille B-Gru_
(25.1.1943-31.7.1943) 40.Minensuch-F1ott. C-Gruppe.
08945
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug d.Luftwaffe261/VI.
08946
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12933 C
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Bef.Verf. Stab Breslau
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
08947
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 23
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
23
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 23.
08948
(1.2.1941-11.7.1941) Lufttanklager Deblin
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 2/II.
08949
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 186
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 186
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Schnelle Abteilung 186
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 186
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 251.
08950
(Mobilmachung-1.1.1940) (T.E.)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch. (mot.7) 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne 115/VI, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe115/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe71/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe114/VI.
08951
(Mobilmachung-1.1.1940) 20. Kompanie Sperr-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie 6. Marine-Kraftfahr-Abteilung
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie 4.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wasserstationsbauzug 32
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
08952
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando z.b.V.
Traunstein
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
4/5, u. gestrichen.
(1.8.1943-23.3.1944) 16.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 31
25.10.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 32.
08953
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 7
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 7.
08954
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11870 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-St. E 37/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Lazarett-Zug 750.
08955
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
382
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 382,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 219.
08956
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Landwehr-Artillerie-Regiment
161
dann 1. Batterie Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23748 B
(1.2.1941-11.7.1941) LuftwaffeSperrfeuer-Batterie 289
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 344
dann 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 344
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung
344 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
08957
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 444
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Batterie Flak-Regiment 44
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 472
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
472 (o).
08958
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 223,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
223
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 389.
08959
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 733
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Armee-Gruppe Hollidt
(25.1.1943-31.7.1943) Armee-Abteilung Hollidt, dann AOK 6
dann AOK 6 u. Armee-Karten-Stelle 560
(24.3.1944-6.11.1944) 18,10,1944 Armee-Gruppe Fretter Pico
und Armee-Karten-Stelle 560
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Armee-Gruppe Fretter Pico,
Armee-Kartenstelle 560
und Kommando d. Sicherheitspolizei- u. d. SD Klausenburg/Kabozsver
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Armee-Gruppe Fretter Pico,
Armee-Karten-Stelle 560
und Kommando d. Sicherheitspolizei- u. d. SD Klausenburg.
08960
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Sonderger.Werkstatt-7
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sonderger.Werkstatt 1/VI.
08961
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment l96
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 196
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
08962
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 68
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Nachrichten-Helf.Einsatz-Abteilung 109
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944
Nachrichten-Helf.Einsatz-Abteilung 109.
08963
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16535 E
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 31
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Flieger-Regiment 31, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Wehrmacht-Befehlshaber i. d.
Niederlanden OQu. Staffel
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 AOK 25 Fuhrungs-Abteilung
9.2.1945 AOK 25 OQu. .
08964
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 100
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofs-Kommandantur 305
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 305
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 13.7.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Regiment 32 (37. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 87 (32. SS-Division).
08965
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 601
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 160
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 18
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Abteilung 160
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 160
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab z.b.V. (Polizei).
08966
(28.4.1940-14.9.1940) Gruppe geheime Feldpolizei D 648.
08967
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 777
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 727
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
08968
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 15
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 226, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung RuBland Sud.
(25.1.1943-31.7.1943) 20. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
08969
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
742
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 742.
08970
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 343
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Schlachterei-Halbkompanie244
11.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XXXXII.
08971
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 327.
08972
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 187.
08973
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 6.
08974
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 34
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 34.
08975
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 60
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 60
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 13. (I.G.)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 60
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 9. (schwere Gesch.)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 60.
08976
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 638.
08977
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Gesch.6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 203
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung Gen.Gouv.
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
08978
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 845
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 849
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie
Sicherungs-Regiment 195,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
08979
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Ersatz-Schwadron SS-Polizei-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Festland-Kompanie 22.
Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
08980
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne III
Luftnachrichten-Regiment 23
(25.1.1943-31.7.1943) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung
Tunis
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Regiment 200.
08981
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Schutzen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
dann 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Hafenkommandant Altafjord
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
08982
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D. der LuftwaffeAbteilung 13
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe13.
08983
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 63
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14801 B
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Rostow II, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie A 295, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 18. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
08984
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 255
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
187
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp187
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp187
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 187.
08985
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 109
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
109
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 2. Kompanie
H.Bau-Pionier-Brigade107.
08986
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VI
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Feld-Kommandantur Bizerta
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Pionier-Regimentsstab 554 z.b.V.
08987
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe256/VI.
08988
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 889
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 889
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 107
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
08989
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Aufklarungs- Gruppe 126
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Staffel Kampf-Geschwader 100, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Brucken-Kolonne B 701 m. Begl.
Kommando
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
08990
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppe Fuhrer 315
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
08991
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05528 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
432
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 431
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 431
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
08992
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 83
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
83
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jager-Regiment 83.
08993
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/185, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Fliegerfuhrer Nord.
(27.1.1942-14.7.1942) Fliegerfuhrer Nord (Ost)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerfuhrer Eismeer
18.5.1944 Fliegerfuhrer 3
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
08994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 157
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
157
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
08995
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 157
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 157
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Fursorge SS-Fuhrer Nordwest.
08996
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Daberitz
(Elsgrund)
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 6.leichte Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 331
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1534.
08997
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 987
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 611
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 592
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
08998
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 158,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26106 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 895, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 720
dann 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 720
dann 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04432 A
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp(SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp(SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp4 (4. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp4 (4. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp4 (4. SS-Division).
08999
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 196
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 196
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 290
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
290
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1575
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 772.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.