by Mark

03000
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 156.
03001
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 544,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 544.
03002
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 574,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
03003
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 64,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Wach-Regiment Paris,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. Einheit Sicherungs-Regiment I,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
03004
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 206,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 99,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 206.
03005
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 375,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15669 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrbrecher-Gruppe Niederlande,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Sperrbrecher-Flottille,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Sperrbrecher-Flottillen-Kommando,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Kommando Feld-Division 18 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
03006
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 245,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 245,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
03007
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 316, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie Nacht-Jagd-Geschwader 1,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Schwadron u. 3.-4. Panzerjäger-Kompanie Aufklarungs-Abteilung 373 (Kroatien),
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 373,
03008
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VII.
03009
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab u. Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 267,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 267,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab II u.5.-8. Kompanie Jäger-Regiment 37 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 73,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
03010
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XI/XVIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 911,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 149,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 8,
03011
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 688,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlazarett Jersey.
03012
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 415,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 415,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 123,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 415,
17.1.1945 gestrichen.
03013
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 644,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Artillerie-Regiment 16,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 16,
dann Stab III u. 7.-9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 1215 (0).
03014
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 238,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 178,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Transport-Kompanie SS-Generalkommando,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 1. Kranken-Transport-Kompanie Generalkommando (II. SS-Panzer-Korps),
6.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug Sanitäts-Abteilung 102 (II. SS-Panzer-Korps),
3.2.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug Sanitäts-Abteilung 102 (II. SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug Sanitäts-Abteilung 102 (II. SS-Korps),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Hygiene-Bakterien-Zug SS-Feldlabor 6 Reichsarzt SS.
03015
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 218,
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 218.
03016
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 25,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 25,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 14. Kompanie Jäger-Regiment 33 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
03017
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 46,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06356 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 6,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 53,
(27.1.1942-14.7.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 53.
03018
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 649,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23586 D,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 554,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 554,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Regimentsgruppe 554,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 554,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
03019
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 192,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21720 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VI.
03020
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22306 D,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/130,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 7/130,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 1114.
03021
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 225,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
03022
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kolonne Artillerie-Regiment 195,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 252,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 252,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
03023
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. (Fernsprech)Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589.
03024
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brücken-Kolonne B 406,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
03025
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 607,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 593,
03026
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 731,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 731,dann Stab leichte Flak-Abteilung 731 (v).
03027
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 102,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 102.
03028
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 40,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. (Fla.) Kompanie Panzerjäger-Abteilung 161.
03029
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 682.
03030
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitän Boulogne,
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Boulogne,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung Boulogne,
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant Boulogne,
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant Boulogne und Hafenschutz-Flottille Boulogne.
03031
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 182,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 102.
03032
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitäts-Abteilung 572.
03033
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 226,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29495 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,dann 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 13,dann 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12.
03034
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
03035
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 33,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Schützen-Regiment 33,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kolonne der 1. Kompanie Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629,
dann 2. Kolonne der 1. Kompanie Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
03036
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon 40,
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne T Pionier-Bataillon 40,
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne T Panzer-Pionier-Bataillon 40,dann Brücken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 40,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Abwehr-Trupp 170 Führender B-Meldekopf Griechenland,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 170 Führender B-Meldekopf Griechenland,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
03037
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 6/XII.
03038
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 112 der 3. Gebirgs-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 112 der 6. Gebirgs-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 112.
03039
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 13.
03040
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Aufklarungs- Regiment 7 (mot.), u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 101,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 147. Reserve-Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Kommando 147. Reserve-Division (Abwicklungsstelle),am 23.8.1944 gestrichen.
03041
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 181,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07356 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Geräte-Lager Radom,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Veterinär-Kompanie 521.
03042
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 15,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
03043
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 238,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17478 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 700, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Kolonnen-Infanterie-Regiment 579,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 306,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 306,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 1. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 306,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 1. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 353,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 1. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 353.
03044
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 173,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 173,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 4. Kompanie (Sicherungs-Abteilung ) NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03045
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Jagdgeschwader 3,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09748,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Staffel Luftlande-Geschwader 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
03046
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 279,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01652 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenübungs-Kommandantur z.b.V.,
(12.7.1941-26.1.1942) Truppenübungsplatz-Kommandantur z.b.V.,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 4. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 365,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03047
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 35.
03048
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiterschwadron Aufklarungs-Abteilung
25. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 25. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 125. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 125 d.
125. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 125,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 2. Schwadron Füsilier-Bataillon (A.A.) 125,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 2. Schwadron Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 125,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
03049
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftpark Romorantin,
(12.7.1941-26.1.1942) Feldluftpark Saporohje,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldluftpark 2/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 Feldluftpark 2/XIII.
03050
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 616,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung II/616.
03051
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 7,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
03052
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Feldersatz-Bataillon 25,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Zerstörer-Flottille Kommando,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Zerstörer-Flottille Narvik Kommando.
03053
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Regiment 7 (mot.),dann 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 7,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 7,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7,
28.9.1944 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7.
03054
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.,
dann Stab SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V. (SS-Division),
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung SS-Division "Reich",
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division "Das Reich",
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Aufklarungs-Abteilung (Das Reich), u. gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Panzerjäger-Kompanie Estnisches Grenz-Sicherungs-Regiment 5 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
03055
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 181,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 14. Kompanie Divisionsgruppe 52,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11945 gestrichen.
03056
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 768,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01483 D,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 340.
03057
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/280,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 9/280,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 2047,3046, 3047, 3048, 3049, 3083, 3101
und 3102 (Festungs-Artillerie-Regiment Siegbert),
9.2.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 2047, 3046 u. 3047 gestrichen.
03058
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 396,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00123 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Stab 4,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Festungs-Artillerie-Stab 4,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Stab Feldausbildungs-Bataillon 146,
14.12.1943 1. Kompanie Panzer-Abteilung Norwegen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Panzer-Brigade Norwegen,
7.8.1944 1. Kompanie Panzer-Abteilung Norwegen,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.8.1944 gestrichen.
03059
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 306,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 306,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 205.
03060
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 614,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 gestrichen.
03061
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 62,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 691,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 339,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen.
03062
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 615,
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarett-Zug 615.
03063
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 388,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01376 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon beim höheren SS- u. Polizei-Führer Nord,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie Unterführer-Lehrgang Wehrkreis 12 Zweibrücken,
16.1.1945 Regimentsstab und Einheiten Unterführer-Lehrgang Wehrkreis 12 Zweibrücken,
28.3.1945 gestrichen.
03064
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 330,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 183,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03065
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon I/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 451,
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 193,und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00411 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Füsilier-Bataillon 14 (L),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab u. 3.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 14 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 14 (L).
03066
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 514 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 435 (o), .
03067
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Gebirgs-Korps-Kolonne Norwegen,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Nachschub-Kompanie (K) 477,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 1. Nachschub-Kompanie (K) 419.
03068
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Trupp II Artillerie-Regiment 194, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 522,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 13. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. West, .
03069
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon IV/II,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 254,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen.
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
03070
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 305/III,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XI,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 475,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.8.1944 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 475.
03071
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Panzerjäger-Zug bei Oberfeldkommandantur 603,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
03072
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 201,
(2.1.1940-27.4.1940) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 201,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 321 (Eisenbahn)
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 822,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 822 (Eisenbahn).
03073
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 1.
03074
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 571.
03075
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Heeres-Nachrichten-Regiment 601,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III Führungs-Nachrichten-Regiment 601.
03076
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J.126,
(12.7.1941-26.1.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J.12011
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Sanitäts-Kompanie 244,
11.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen.
03077
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 350,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr.17 299 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 10,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 2. (Bau)Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 2. Kompanie Festungs-Pionierstab 25.
03078
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Abschnittsgruppe II Festungs-Pionierstab 16.
03079
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne II Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 558,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 gestrichen.
03080
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 501,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 501,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 501 u. Füsilier-Kompanie ,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 501.
03081
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/275,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Panzer-Kompanie P 5,
03082
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 215,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 215,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. Stab II u.5.-8. Kompanie Sturm-Regiment 215,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
03083
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie bei Armee-Nachschub-Abteilung 2/551,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Pionier-Park-Kompanie 551,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 551.
03084
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 326,
(27.1.1942-14.7.1942) Gepacktross 198. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u.1.-4. Kompanie Rekruten-Bataillon 198. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 326.
03085
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 19,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 19,dann Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 159,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 159,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Blankdraht-Kompanie 159,
8.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 159.
03086
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 615,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 615.
03087
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 49,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11 863 B,
(28.4.1940-14.9.1940) höherer RAD-Führer beim Militärbefehlshaber Belgien,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 535,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Dulag 223,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
03088
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 526,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Wlodawa,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 76,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41540,
(25.1.1943-31.7.1943) bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 220.
03089
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 506,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 292.
03090
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 342,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.29 553 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Abteilung 262, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Seetransportstelle Durazzo, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 513,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 513 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 10. Batterie schwere Flak-Abteilung 323 (o).
03091
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 38,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 38,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
03092
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug Infanterie-Regiment 282,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 282,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 282,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 117.
03093
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 541, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 541,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Heeres-Küsten-Batterie 478.
03094
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 216,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.18 147 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Amt Reims,
(15.9.1940-31.1.1941) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Chalons sur Marne,
(1.2.1941-11.7.1941) Eisenbahn-Überwachungsamt für den Betrieb Chalons sur Marne,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.19 375 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Bäckerei-Kompanie 611.
03095
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 167,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 5/VII.
03096
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne kleine Kraftwagen-Kolonne 315,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 315,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 172,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Kfz--Instandsetzungs-Park 555.
03097
(28.4.1940-14.9.1940) Ergänzungs-Staffel Kampf-Geschwader51,
(1.2.1941-11.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 51, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 38394,
(27.1.1942-14.7.1942) OKH-Kartenlager 561,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung 38/2,
20.11.1943 Russische Arbeitsdienst-Abteilung 39,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Russischer Jugenddienst-Abteilung (männlich) 39,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
03098
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 30,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldzeug-Kompanie 30.
03099
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 35,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 35,
03100
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 52,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/60,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 5/60,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
03101
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 304,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 304,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-7. Kompanie
Infanterie-Regiment 304, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlazarett 768.
03102
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon XVII/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236, dann 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Heeres-Abnahme-Beschusstelle Karlshagen.
03103
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 85,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 85 (mot.).
03104
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 306,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 306,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) I. (Panzer-Späh) Kompanie Kradschützen-Bataillon 26,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 26,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03105
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Schützen-Regiment I,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie u. Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
03106
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 614,
(1.2.1941-11.7.1941) 6.große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 573,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 573.
03107
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier)Kompanie Infanterie-Regiment 385,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 214,
(27.1.1942-14.7.1942) Bahnhofs-Kommandantur 214,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 214.
03108
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.13272 D,
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Werkstatt-Zug 527,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Estnisches Sicherungs-Bataillon 181,
dann 4. Kompanie Estnische Sicherungsgruppe 181,
umbenannt in. 4. Hundertschaft Estnisches Sicherungs-Abteilung 181,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Ost-Bataillon (Estnisch) 658,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
03109
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Park 540.
03110
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 12,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.13 272 C,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 376,
(25.1.1943-31.7.1943) U-Boot 1016.
03111
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 319,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.17 899 E,
(28.4.1940-14.9.1940) mittl. Flugbetriebsstoff-Kolonne 1207,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 286,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 286 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 286 (v).
03112
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 30,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 685,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 336,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 336,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 5. Fahrhalbschwadron Divisions-Nachschub-Trupp 336,
21.3.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 2. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83.
03113
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung 1/45, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 36/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
03114
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 104,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 104,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 104,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Geschütz-Batterie Polizei-Regiment 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
03115
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
517,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 531,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
03116
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 260,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.02 838 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/IV (K).
03117
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 583,
(25.1.1943-31.7.1943) 31. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
03118
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 9,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 9,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment Gnesen,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
03119
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 547, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Zug Fallschirm-Jäger-Regiment 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 15. Kompanie Fallschirm-Jäger-Regiment 1.
03120
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 404,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 404,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
03121
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 352,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.24 774 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Abschlepp-Kommando731,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz--Abschleppgruppe731,
(7.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
03122
(28.4.1940-14.9.1940) Planungs-Abteilung beim Chef des Transportwesens,
(15.7.1942-24.1.1943) Verkehrs-Abteilung beim Chef des Transportwesens.
03123
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 9. Infanterie-Division,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
03124
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 447,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 467,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
03125
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 593,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 593.
03126
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 154,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02255 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 207,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 207,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab Luftsperr-Abteilung 207 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
03127
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 809,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01276 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Abteilung Charkow IV, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Hafenkapitän Antivari,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
03128
(1.2.1941-11.7.1941) Außenstelle Elverum der Heeres-Verpflegungs-Stelle Oslo,dann Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 632,und gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 3. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 3. Kompanie Festungs-Pionier-Stab 25.
03129
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 36,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 41.
03130
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 617,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 617,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 230,
5.5.1944 bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 230.
03131
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 5,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie Artillerie-Regiment 152.
03132
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 130,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00719 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11 d. 11. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 386,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 386.
03133
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 533,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab II, Versorgungs- u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 51,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab II, Versorgungs- u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 51.
03134
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 20,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzergrenadier-Division Nachrichten-Abteilung 20.
03135
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Ukrainische Wach-Kompanie Heeresgebiet Mitte, dann Ost-Kompanie 1/203,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 3. Abteilung Feldjäger-Regiment 2.
03136
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 höherer Artillerie-Kommandeur 322.
03137
(28.4.1940-14.9.1940) Kampfgruppe z.b.V. 108,dann 1. Kampfgruppe z.b.V. 108,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 108,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38127,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 117 u. 124,
(15.7.1942-24.1.1943) Deutsches Verbindungskommando 124,
(25.1.1943-31.7.1943) Deutsches Divisions-Verbindungskommando 6 (Kroatien),
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
03138
(28.4.1940-14.9.1940) Heimatpferde-Park 17,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. Einheit schwere Artillerie-Abteilung 988.
03139
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 27,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.20 940 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 18,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 18 u. Umschlagstab Tornio,
dann 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 18,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 818.
03140
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 46.
03141
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93.
03142
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Schützen-Regiment 1,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Sicherungs-Regiment 113,dann Stab I Schützen-Regiment 113,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Panzergrenadier-Regiment 113,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I und 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Stab I und 1.-4. Kompanie und
Versorgungs-Kompanie I Panzergrenadier-Regiment 113,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945.
03143
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 614,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Fla-Kompanie 3 schwere Flak (mot. Z),
27.12.1944 gestrichen.
03144
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonne Abteilung 614,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Armee-Verpflegungs-Amt 700.
03145
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 322,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.17 023 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 29,
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 4, dann 2. Kompanie Panzer-Regiment 29,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 508,dann 2. Kompanie Panzer-Regiment 29.
03146
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 156 der 56. Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Pferde-Sammelplatz Gardemoen,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 212,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
03147
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-Pionier-Bataillon 161,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 341,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 1 Holland,
(15.7.1942-24.1.1943) Luftwaffen-Bau-Kolonne 8/IV,
03147
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Bau-Kolonne Luftwaffen-Pionier-Bataillon 8/IV,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 Kolonne Luftwaffen-Pionier-Bataillon 12,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
03148
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 23,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 25,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.24251 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Stab Kraftfahr-Abteilung z.b.V.585,12.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Feldzeug-Kompanie 189.
03149
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 431,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 431.
03150
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Park Stier,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/1 Bauleitung Alfred,
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau VIII Bauleitung Alfred,
dann Organisation Todt Hochbau VIII Einsatz Alfred,dann O.T.Hochbau Trupp 802,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung Fahrer-Begleit-Brigade [keine Daten].
03151
(Mobilmachung-1.1.1940) Druck-Trupp Artillerie-Regiment 173,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Oberfeldkommandantur 669,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 669 V,
(12.7.1941-26.1.1942) Feldkommandantur 669 V und Militär-Geographische Zweigstelle Dijon,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.02955 G,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 I.G.-Batterie Polizei-Regiment 11.
03152
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 647,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 33,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Russische Arbeitsdienst-Abteilung 52,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung (männlich) 52.
03153
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 161,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 161,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 161.
03154
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 576,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 576.
03155
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 179/VI.
03156
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 207,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 207 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 997 (v).
03157
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 59,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 59,
03158
(28.4.1940-14.9.1940) Dampfer "Potsdam",
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 876,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
03159
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 134,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 134,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Lazarett-Einheit 22/I.
03160
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 213,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
03161
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Straßen-Bau-Bataillon 627,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) SS-Fürsorgeführer Kroatien,
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Fürsorgeführer Kroatien und SS-Poststelle Esseg
und Ersatz-Kommando Südost der Waffen-SS Nebenstelle Esseg,
(25.1.1943-31.7.1943) Fürsorge SS-Führer Kroatien, SS-Poststelle Esseg
und Ersatz-Kommando Südost der Waffen-SS Nebenstelle Esseg,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Fürsorge SS-Führer Kroatien, Ersatz-Kommando Agram,
SS-Feldpostprüfstelle Agram und SS-Kompanie A. Kroatien,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Fürsorge SS-Führer Kroatien, SS-Ersatz-Kommando Agram
und Feldpostamt Kroatien.
03162
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 231,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 231,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 61,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 gestrichen.
03163
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 186,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10153 E,
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie 11 Infanterie-Regiment Groß-Deutschland,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Kompanie 690 = (A),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 01970 R.
03164
(28.4.1940-14.9.1940) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
(15.9.1940-31.1.1941) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Belgien/Nordfrankreich,
(25.1.1943-31.7.1943) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich.
03165
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Kommandeur IV,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 685,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 685.
03166
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 528 N,dann Pionier-Sperr-Kolonne 577 N,
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 577,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 23,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 130.
03167
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 82,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 13,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
03168
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 532,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 13,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1113,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03169
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 39,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 39,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
03170
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 542,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug 542,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Regiment Lublin,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
03171
(Mobilmachung-1.1.1940) III. Kampf-Geschwader 53,
(15.9.1940-31.1.1941) III. Kampf-Geschwader 53 (Legion Condor),
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25549,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment Groß-Deutschland 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Füsilier-Regiment Groß-Deutschland,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Füsilier-Regiment GD.
03172
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 614,
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 573.
03173
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando Kavallerie-Brigade 1,dann Kommando 1. Kavallerie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 24. Panzer-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 326,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab (Sturmgeschütz-)Abteilung 1072,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 1. (Sturmgeschütz-)Kompanie Panzerjäger-Abteilung 72,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 1. Kompanie Panzerjäger 1072 Panzerjäger-Abteilung 72.
03174
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 317,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 317,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 317.
03175
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 4,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Panzer-Regiment 4,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Panzer-Regiment 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 2. Kompanie Panzer-Regiment 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 2. Kompanie Panzer-Regiment (Panther) 26.
03176
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 54,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 54,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie (Reserve-Grenadier-Bataillon 54)
Reserve-Grenadier Regiment 213,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
03177
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando3. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 3. Infanterie-Division (mot.),
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Feldvorschriftenstelle 2. Armee,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldvorschriftenstelle 17.
03178
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 79,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27425 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Hafen-Abteilung Le Havre,
(27.1.1942-14.7.1942) 18. Lehrflottille,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Estnisches Bau-Pionier-Bataillon 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
03179
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 530,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.194 gestrichen.
03180
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 162,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 162,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 162.
03181
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 29,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11799 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Flussminensuch-Boot _C 11_,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Vorposten-Flottille F.R.G.-Boot _C 11_,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille F.R.G.-Boot _C 11_,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 10. Sicherungs-Flottille H.V. S.-1015,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
03182
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03180 D,
(28.4.1940-14.9.1940) schwere Kompanie III Infanterie-Regiment Groß-Deutschland,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Ost-Bataillon 263,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
03183
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Vorposten-Flottille V-1205.
03184
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.,
(15.9.1940-31.1.1941) 24. U-Flottillen-Kommando.
03185
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 199,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27360 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563.
03186
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant des Kriegsgefangenen-Lagerbezirks XI,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpost-Dienststelle Oberquartiermeister Rom
und Briefprüfstelle Oberquartiermeister Rom,
(25.1.1943-31.7.1943) Feldpostamt 802 und Briefprüfstelle Oberquartiermeister Rom in Rom,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 Feldpostamt 802 und Briefprüfstelle Rom
und Feldpostprüfstelle Oberbefehlshaber Südost,
10.3.1944 Feldpostamt 802 u. Briefprüfstelle Rom u. Feldpostprüfstelle AOK. 10 und Oberbefehlshaber Südost,
17.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Feldpostamt 802 und Briefprüfstelle Rom u. Feldpostprüfstelle AOK10,
17.10.1944 Feldpostamt 802 und Feldpostprüfstelle AOK10,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldpostamt 802.
03187
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 212,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 212,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 710.
03188
(28.4.1940-14.9.1940) 4. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonnen-Abteilung 400
(Infanterie-Regiment Groß-Deutschland),
(27.1.1942-14.7.1942) 12. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne Groß-Deutschland,dann 15. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne Groß-Deutschland,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie Panzergrenadier-Divisions-Kolonne GD,dann 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp GD.
03189
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 107,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13207 B,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 694,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 694,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Kampf-Bataillon 1007,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 694,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
03190
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 67,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 67,
dann Kolonne Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 67.
03191
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 563,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab II u.5.-8. Kompanie SS-Kampfgruppe 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
03192
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 248,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 248.
03193
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 168,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 168,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 3. Fla-Kompanie Panzerjäger-Abteilung 168,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 168,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 168.
03194
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 812.
03195
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 263,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22062 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Überwachungsamt Compiegne,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Rüstungs-Kommando Paris West, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 DZ,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Nachrichten-Fernaufklärungs-Kompanie 621.
03196
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 41,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11025 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 409,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 409.
03197
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung verst. Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (LSSAH.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 3. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
03198
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 20.
03199
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 610.
03200
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 209. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 28. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 28 der 28. Infanterie-Division,dann Stab Radfahr-Abteilung 28,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 28.
03201
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon VI/XII,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/XII,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 106/XII (X).
03202
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 200,dann Bahnhofs-Kommandantur 316,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 318.
03203
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 643,
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Batterie Artillerie-Regiment 231,dann 9. Batterie Artillerie-Regiment 119,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13517 D,
(25.1.1943-31.7.1943) Seetransportstelle Gabes, u. gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kriegslazarett Chalon sur Saone Kriegslazaretts-Abteilung 528 R,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03204
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 97,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02442 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Nantes,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Bezirk-Zoll-Kommissariat (G) Nantes,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Le Pouliguen.
03205
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 214,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldlazarett 91.
03206
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 15/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Gasschutz-Geräte-Park 551,
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Geräte-Park-Kompanie 665,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Armee-Geräte-Park 665,18.4.1944 Park-Kompanie Armee-Geräte-Park 665.
03207
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 403.
03208
(28.4.1940-14.9.1940) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Zoll-Befehlsstelle II Schwarzes Meer,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Marine-Zoll-Befehlsstelle II Schwarzes Meer
und Marine-Bezirk Zoll-Kommissariat (G) Alupka und Aluschta,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Marine-Zoll-Befehlsstelle III Ligurische Küste.
03209
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 141,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 141.
03210
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 245,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 188,
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 188,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 188,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 188,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
03211
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 162,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
03212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 238,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17478 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 34. Minensuch-Flottille Gruppe B,
(15.9.1940-31.1.1941) 34. Minensuch-Flottille Gruppe 2,
(1.2.1941-11.7.1941) 34. Minensuch-Flottille 2.Gruppe,
(27.1.1942-14.7.1942) 34.Minensuch-Flottille B-Gruppe.
03213
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 4,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29088 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 233,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 233,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 233 (o).
03214
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 190,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 266,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
03215
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/210 Krefeld, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/210,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
03216
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 388,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 299,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
03217
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 77,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09565 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 221,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00432 D,
(25.1.1943-31.7.1943) Heeres-Küsten-(Pers.)Batterie 606,umbenannt in. Heeres-Küsten-Batterie 606 u. 1.-2. Zug,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 Heeres-Küsten-Batterie 606,5.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 430.
03218
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 30/XI,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 206/1.
03219
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 50,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19931 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 141,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 141, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 22151 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kommandierender Admiral Adria,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 Admiral Adria Führungsstab,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
03220
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 337,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16053 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur
(2.1.1940-27.4.1940) 2/II,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 112/III.
03221
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Horch-Kompanie 26,
(15.9.1940-31.1.1941) Horch-Kompanie 26,
(12.7.1941-26.1.1942) Horch-Kompanie 3/26,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Fernaufklärungs-Kompanie 620.
03222
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 409,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 409 (o),
22.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Feldersatz-Bataillon 149 (Inselteil).
03223
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-F.Nachschub-Kompanie 161,
(2.1.1940-27.4.1940) Landwehr-Nachschub-Kompanie 161, dann Nachschub-Kompanie 341,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 13/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
03224
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 74,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 74,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 74.
03225
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 158,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 158,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 158.
03226
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 20,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 14.
03227
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 45,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
03228
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 45,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 670,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 670,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Deutsches Divisions-Verbindungskommando 4 (Bulgarien),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03229
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 553, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Flak-Regiment 42,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 2. Batterie Flak-Regiment 40 (Sf.).
03230
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 541.
03231
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes 560,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes 560 u. Befehlshaber Saloniki-Agais,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes 560 u. Befehlshaber Saloniki-Agais und Prüfstelle IV b. d. OKH beim Wehrmacht-Befehlshaber Saloniki-Agais,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes 560 u. Befehlshaber Saloniki u. Agais
und Prüfstelle IV b. d. OKH b. Wehrmacht-Befehlshaber
Saloniki-Agaisund Feldgenesenden-Kompanie Saloniki,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Oberfeldkommandantur 395 und Befehlshaber Saloniki-Agais
und Prüfstelle IV b. d. OKH b. Wehrmacht-Befehlshaber Saloniki-Agais und Feldgenesenden-Kompanie Saloniki,
23.8.1944 Prüfstelle IV b. d. OKH Saloniki u. Feldgenesenden-Kompanie Saloniki und Generalkommando LXXXXI. Armee-Korps z.b.V.,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Feldgenesenden-Kompanie Saloniki u. Generalkommando LXXXXI. A. K. z.b.V.
03232
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22846 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon II/609,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 604,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 3. u. 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 604,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 604, 6. Kompanie wurde Fp.Nr. 37055.
03233
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Mosjoen Marine-Artillerie-Abteilung Narvik,
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Mosjoen u. 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 510,
dann 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 510,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 510,
03234
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 192,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13911 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Bäckerei-Halbkompanie 18 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
03235
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 317,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23414 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Gembloux,
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Überwachungsamt für den Betrieb Namur,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 331,
22.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 523.
03236
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 402.
03237
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 507,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 507,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.3.1944 14. Panzerabwehr-Kompanie Grenadier-Regiment 507.
03238
(28.4.1940-14.9.1940) 5. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 456,
dann Stab u. 1.-3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 456,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab u. 1.-3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung (mot.) 456, [ohne Datum].
03239
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 31,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/220,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 2/276,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2120.
03240
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 254,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 254.
03241
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII.
03242
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 636.
03243
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 327, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Minenraumschiff "Paris".
03244
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 188,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 RAD-Gruppenleitung 120.
03245
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 28,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Einsatz-Abteilung sgruppe C,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe C,20.10.1944 gestrichen.
03246
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 206,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 241,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 241,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Stab Schnelle Abteilung 241
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 241,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
03247
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon I/IX,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V.675,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
03248
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02414 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 38,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
03249
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 24,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Erkundungsstaffel Brieg,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeitsabteilung 181,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeitsabteilung 181,
dann Stab u. 3.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeitsabteilung 181,1. und 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 57056,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.12.1943 Stab u. 4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeitsabteilung 181,3. Kompanie wurde Fp.Nr. 22204,
17.12.1943 Stab Kriegsgefangenen-Arbeitsbteilung 181,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
03250
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02308 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 425, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 394/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
03251
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 770,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 770,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen.
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Lazarett-Zug 806,8.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.9.1944 Pionier-Sonderstab 108.
03252
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 462,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07469 E,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzer-Regiment 39,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab I u. Einheit Artillerie-Regiment 1711.
03253
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 482,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22302 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Oberfeldzeugstab Paris,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Truppenübungsplatz-Kommandantur (Pionier) Libourne,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24052 E,
(15.7.1942-24.1.1943) nachgetragen Truppenübungsplatz-Kommandantur (Pionier) Libourne,
(1.8.1943-23.3.1944) Armee-Pionier-Schule Bayonne [ohne Daten],
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
03254
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 64.
03255
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 223,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 103.
03256
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 532,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 532.
03257
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 256,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35340 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 910.
03258
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Guben,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff "Lieselotte Issberger".
03259
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 2,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampf-Geschwader 2,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
03260
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 311,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 8. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 8 d. 8. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 8 d. 8. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 8.
03261
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 53,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Betriebs-Staffel d. mittleren Wehrmacht-B. Funk-Stelle 105 Minsk,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 453.
03262
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 27/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 RAD-Abteilung 3/13,
14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab, Stabsbatterie, u. 1.-4. Batterie Festungs-Artillerie-Abteilung 1130.
03263
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Panzerabwehr-Abteilung
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie SS-Polizei-Panzerjäger-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie SS-Panzerjäger-Abteilung (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Kompanie
Polizei-Panzerjäger-Abteilung (SS-Polizei-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab und Einheit
Panzerjäger-Abteilung 4 (4. SS-Division).
03264
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 188,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26734 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Fernschreib-Kompanie 602,
03265
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 610.
03266
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 5.
03267
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 49,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 49,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 49,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 49.
03268
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23419 D,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/130,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, und RAD-Abteilung 8/130,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 18. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
03269
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 332, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 260,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 260,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02342 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 14. Panzerjäger-Kompanie Grenadier-Regiment 846 (Kroatien).
03270
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kompanie Landesschützen-Bataillon 235,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01294 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie u. 13.-14. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 152,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 71,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 18624.
03271
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 33,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14744 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Baulehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 8. Kompanie Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800,
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Kompanie Bau-Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Kompanie Lehr-Regiment "Brandenburg" z.b.V. 800,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Einheit Verband 802 Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment 2 Brandenburg,
dann Stab III u. 9.-11. Kompanie Regiment 2 Brandenburg, 12. Kompanie wurde Fp.Nr. 57048,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
03272
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 203,
dann 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 262,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 262,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. u. 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 262,
und gestrichen. wurde Fp.Nr. 31184,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Regiment Südtirol,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Regiment Bozen.
03273
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 577,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 577.
03274
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Werkstatt-Kompanie 13,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
03275
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 267,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
03276
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/Vlll,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 551,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen.),
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 20,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 20.
03277
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 90,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08408 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe Mitte,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Technische Nothilfe Einsatzgruppe West,
dann 7. Kompanie Technische Abteilung Einsatzgruppe West,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Technische Abteilung V,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 12,1.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Sanitäts-Kompanie 28 u. Kranken-Kraftwagen-Zug 28 (28. SS-Division).
03278
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk) Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589.
03279
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 9/XIII,
(12.7.1941-26.1.1942) Infanterie-Kolonne verstärktes franzosisches Infanterie-Regiment 638,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 181,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 181.
03280
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 126. Infanterie-Division
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 126 d. 126. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 327,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 327,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 12. Batterie Artillerie-Regiment 327,21.3.1945 gestrichen.
03281
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 354,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Kolonne Grenadier-Regiment 354,19.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1231.
03282
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 304,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12293 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie 460 (Dänemark), u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Verbindungs-Stelle 62,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 2. Ausbildungs-Kompanie Grenadier-(Feldausbildungs-) Regiment 636,
22.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Munitions-Verwaltungs-Kompanie Auffrischungsstab 16.
03283
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiterschwadron Aufklarungs-Abteilung 187 der 87. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 187 der 87. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Reiterschwadron Schnelle Abteilung 187,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105),
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 6. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte,6.9.1944 gestrichen.
03284
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 52,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24109 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Pionierstab 20,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Eisenbahn-Pionier-Regiment 1 u. Bauzug Zoller 60 (Eisenbahn)
und Bauzug Grun B 57 (Eisenbahn).
03285
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 551,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 551,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
03286
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 37,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16898 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1282.
03287
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flak 701 Flak-Regiment 7,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 701.
03288
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 1/VI.
03289
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 98,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 98.
03290
(Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 22,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schallmess-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 22.
03291
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 110,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment Krakau,20.7.1944 Pionier-Kompanie Krakau,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
03292
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 111,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 111,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 5. (Turkestanische) Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 111,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab u. 5. (Turkestanische) Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 111,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Stab Eisbahn-Bau-Pionier-Bataillon 111,5. (Turkestanische) Kompanie wurde Fp.Nr. 14302.
03293
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 158,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 158.
03294
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 616,
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung III/616.
03295
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16650 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Leichtkranken-Zug 704, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon VI,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon D III.
03296
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon III/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 553,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Bataillon 606.
03297
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 98,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 98.
03298
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 18,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Werkstatt-Kompanie 18,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
03299
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 102,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 102.
03300
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 152,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-9. Kompanie Festungs-St.Bataillon 14,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 65. Infanterie-Division.
03301
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 4 d. 1. Panzer-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 5. (Wolgatatarische) Kompanie Nachschub-Bataillon 1444,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 8. Kompanie Nachschub-Bataillon 552.
03302
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 12,
(2.1.1940-27.4.1940) Festungs-Pionier-Kommando IV,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Festungs-Pionier-Kommandeur IV.
03303
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 124,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10020 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 5 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe Kirchhoff S-Trupp I,
(27.1.1942-14.7.1942) O.T. S.-Trupp Kirchhoff V, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Kriegsberichter-Kompanie Sondereinsatz beim höheren
SS- und Polizeiführer Russland Mitte.
03304
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 16,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 16,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 16,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 3. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 533 R.
03305
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 173,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03716 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 427,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 427,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19477 C.
03306
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Prag,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkommandant Ancona,
19.1.1944 Hafenkommandant Ancona, Seetransportstelle Ancona und 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 632,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Hafenkommandant Ravenna,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
03307
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 280,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 280,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 00472 C,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. Einheit Panzerjäger-Abteilung 25 (25. SS-Division).
03308
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Küstrin,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 217,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 217,
(12.7.1941-26.1.1942) 16. Batterie Marine-Flak-Bataillon 219,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 N,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Oberbefehlshaber Süd Rechnungsstelle,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Oberbefehlshaber Südwest (Oberkommando der Heeresgruppe C) Rechnungsstelle
03309
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef des Heeres-Nachrichtenwesens beim OKH.
03310
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 544, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) schwere Kompanie Schützen-Regiment 126, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) GKA-Mot. Nebenwerk 10 Eisenbahn,
(25.1.1943-31.7.1943) GK-Mot. Nebenwerk 10 Eisenbahn.
03311
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Artillerie-Standarte, dann Stab SS-Artillerie-Standarte (SS-Division),
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment SS-Division Reich,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab SS-Artillerie-Regiment (Das Reich),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Regimentsstab SS-Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Panzer-Division Das Reich),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment SS-Panzer-Kampfgruppe Das Reich,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
03312
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier)Kompanie Infanterie-Regiment 318,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 659.
03313
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 318,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05443 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L. ,
dann II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L.,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Luftnachrichten-Flugmelde-Funk-Abteilung z.b.V. 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Regimentsstab Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Ost,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 262.
03314
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 22,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Feldersatz-Bataillon 22 d. 22. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 6/141, am 4.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Chef der Militärverwaltung Italien Abteilung Ernährung u. Landwirtschaft.
03315
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 406,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02360 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Torpedoressort der Marine-Werft Rotterdam,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 21. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte.
03316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 30,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Kontroll-Kommissariat IV,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 6,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 13.
03317
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XVII,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Marine-Lazarett Ragusa,
2.11.1943 Marine-Lazarett Ercenovi,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
03318
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 305,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 305,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 5. Kompanie Heeres-Bau-Pionier-Brigade 8.
03319
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 545,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 545, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Hallenbau-Kompanie Ju 3/IV.
03320
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 533,
(25.1.1943-31.7.1943) Hauptfeldpostleitstelle 2.
03321
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 465,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28908 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 17. Vorposten-Flottille V 1707,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
03322
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 10,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 10,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
03323
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 577,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 577.
03324
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 169,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03863 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 340,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Batterie (1 bewegliche mot.) 994,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 763,
16.3.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05047 C,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Panzerjäger-Kompanie P 5.
03325
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 169,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 169,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Gendarmerie-Zug 56.
03326
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 303,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Nachschub-Kompanie 507.
03327
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 230,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00028 G,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) b. Kommandeur d. Armee-Nachschub-Truppe 516,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) 692.
03328
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 2/223,
(7.11.1944-Kriegsende) 1.5.1945 gestrichen.
03329
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon Erfurt,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandantur des Truppenübungsplatzes Kloenborn,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 62/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen.
03330
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 230.
03331
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 18,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 312,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 312,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 12/IX.
03332
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 528, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 436.
03333
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 209,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 220,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 220,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 2201
(27.1.1942-14.7.1942) 2. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 220 d. Festungs-Division Kreta,
dann 2. schwere Schwadron Radfahr-Abteilung 220,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 220 d. 164. leichten Afrika-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 164,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Festungs-Regiment Stab 21.
03334
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 65,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 65,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. u. Ausbildungs-Kompanie Infanterie-Regiment 65,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 65.
03335
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 562, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Führer 373,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u. Versorgungsstaffel Nachrichten-Abteilung 1600.
03336
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 178,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Sturm-Pionier-Bataillon 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
03337
(15.9.1940-31.1.1941) Sperrwaffen-Kommando Ostende, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 72/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 72/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
03338
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 283,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 283,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment 7.
03339
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 527,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00975 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Ost,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 6.D.V.Betriebs-Kompanie 650 (bodenständig),
20.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab und Einheit Panzer-Pionier-Bataillon 37.
03340
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 73,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28131 B,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 404,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) B.d.U.
03341
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Kreuznach (A.V.A. 590),
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Kreuznach,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Schneeraumtrupp 70,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
03342
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonnen-Abteilung 686,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u. 1.-5. Batterie leichte Heeres-Flakartillerie-Brigade 508.
03343
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 65,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 11,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Regiment 11.
03344
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 18,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 18,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
03345
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 56,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00333 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Grenadier-Regiment 64,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzergrenadier-Bataillon 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon Hubner,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
03346
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schützen-Regiment 111,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
03347
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 386,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 386.
03348
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kabelschalttruppe Festungs-Pionierstab 1,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 15/XI, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 396,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 396,
(1.8.1943-23.3.1944) 223.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 216,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 348,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment 216.
03349
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03350
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/III mit Nachrichten-Zug,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/III,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 625,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 192,
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, .
03351
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161,
dann 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 878,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug 244,
6.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 141,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 141.
03352
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 193,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00060 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Ortskommandantur (I) 884,dann Kreiskommandantur 884,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 884,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kommandeur Versorgungs-Regiment Torau u. Fahrkolonne Rathenow
und Torau und Divisionswerkstatt-Zug Perleberg.
03353
(Mobilmachung-1.1.1940) Mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/I,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/I,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 501/I.
03354
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV/40, u. gestrichen.
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 24/VI.
03355
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 550.
03356
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
03357
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 419,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 419,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
03358
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 593,
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 593.
03359
(15.9.1940-31.1.1941) Gruppe geheime Feldpolizei z.b.V. (A.A.),
(15.7.1942-24.1.1943) Stab SS-Sonderkommando _Gruppe Kunsberg_,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab SS-Bataillon der Waffen-SS z.b.V.,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Abwicklungsstelle SS-Bataillon der Waffen-SS z.b.V.,
21.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Regimentsstab u. schwere Kompanie Grenadier-Regiment 1/VII.
03360
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 742,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 742,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 742,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.8.1944 Platzkommandantur 16/395.
03361
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 11,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldzeug-Kompanie 52.
03362
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 27,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 27.
03363
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 540,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02181 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ost-Bataillon 618,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
03364
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/II,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 257,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01831 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) b. Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 516,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.10.1943 6. Kompanie Nachschub-Bataillon (K) 692.
03365
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 150 (o).
03366
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 606,
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarett-Zug 606.
03367
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 404,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 404 (o).
03368
(15.9.1940-31.1.1941) 20. Kompanie Infanterie-Regiment Groß-Deutschland,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung Artillerie-Regiment Groß-Deutschland,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05211 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Freiwilligen-Regiment 1 (Galizisch),
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab u. Einheit Freiwilligen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit Waffen-Grenadier-Regiment 29 (14. SS-Division).
03369
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123,
(15.9.1940-31.1.1941) 10. Batterie Flak-Regiment 12,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Kgl. ung. 2. Gebirgs-Brigade,
22.4.1944 Deutsches Verbindungskommando beim Kgl.ung. 2. Gebirgs-Brigade,
28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 151 beim Kgl.ung. 2. Gebirgs-Brigade.
03370
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Korps-Nachrichten-Abteilung 446,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 466,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V. 618.
03371
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 245,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 245,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
03372
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 21,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 21.
03373
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 643,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Regiment 643,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 265,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 1017.
03374
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 217,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12369 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Festungs-(Pantherturm) Kompanie 1212.
03375
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 436,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 436,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 436 (o).
03376
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 217,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17965 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schützen-Regiment 108,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 108,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 schwere Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 250.
03377
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 23,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 93.
03378
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Landwehr-Divisions-Kolonne 161,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 341,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 4. Fahrkolonne Infanterie-Division Nachschub-Trupp 5.
03379
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 612.
03380
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 15,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 15,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. (Fla.) Kompanie Panzerjäger-Abteilung 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
03381
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 7 Neu-Ulm,
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle 7 Goddelau-Erfelden,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Weiterleitungsstelle 7 Forbach/Westen,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Weiterleitungsstelle 7 Wabern.
03382
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 263,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 263.
03383
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-TK-Division Nachschub-Führer,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-TK-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Panzergrenadier-Division TK,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Sanitäts-Abteilung 3 (3. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
03384
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 626,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22746 C,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 302,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen. , u. B.d.U.
03385
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitäts-Kompanie 625.
03386
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 611,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 90,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. Stabskompanie Panzer-Regiment 100.
03387
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 42,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 42,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Stab II, 4.-5. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 42,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab IV, 10.-11. Batterie Volks-Artillerie-Korps 358.
03388
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 213,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 318,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldpostamt 442,
14.4.1945 gestrichen.
03389
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 375,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 656.
03390
(28.4.1940-14.9.1940) Flugabwehr u. Küsten-Artillerie-Schule Artillerie-Schulboot "Delphin",
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Flakschule 1 Artillerie-Schulboot "Delphin",
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Schulverband Artillerie-Schulschiff "Delphin".
03391
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 37,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 37.
03392
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 470,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 470,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 991.
03393
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 591.
03394
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 912,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 768,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 768,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
03395
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 8.-9. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95,
dann Stab IV u. 10.-11. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab IV u. 10.-12. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95.
03396
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Nachschub-Kolonnen-Abteilung 613,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettgall. Bau-Bataillon 327,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Lettgall. Bau-Pionier-Bataillon 327,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie u. Kolonne Lett. Bau-Abteilung IV.
03397
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 558,
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 520.
03398
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 34,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18842 C,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 H,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Lazarett-Zug 829, am 8.12.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 351,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Füsilier-Bataillon 183.
03399
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 551,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 551,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 551.
03400
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Lahr, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister 8, dann Armeepostmeister beim Panzer-AOK. 2.
03401
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 7.-9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 6,
(12.7.1941-26.1.1942) Große Heeresbaudienststelle 63,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 63.
03402
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 161.
03403
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 175,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 175,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Sanitäts-Kompanie 1054,4.5.1944 gestrichen.
03404
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Panzer-Abteilung 66,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne III Panzer-Regiment 25,
(1.2.1941-11.7.1941) 15. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 58,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 58.
03405
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 262,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 23.
03406
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 12/144,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 12/144,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer XXXVII.
03407
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 158,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2,
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 91,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
03408
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 14,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Bäckerei-Halbkompanie 721,
(15.7.1942-24.1.1943) Bäckerei-Halbkompanie 711,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
03409
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 213,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 659.
03410
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 183,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 206.
03411
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 563,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
03412
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 239/1,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 233,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 199,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 199,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 199.
03413
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitions-Lager Sinzheim, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Constanza,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 164,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
19.1.1945 Heeresunterkunftsverwaltung 65.
03414
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 501,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Seetransportstelle Tunis, u. gestrichen, (Tunis),
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 OT-Oberbauleitung Dalmatien,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
03415
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 11,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 11,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
03416
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 24,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 591,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 591,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.4.1944 Kfz--Instandsetzungs-Zug 591.
03417
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 45,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 45,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 349.
03418
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 5,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07469 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Erkundungsstab u. Abteilung 8 technisches Wehr-Wirtschafts-Kommando 12,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 8. Raumboots-Flottille _R 177_,
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Raumboots-Flottille _R 177_,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Raumboots-Flottille _R 177_,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment 18,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 18.
03419
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 572,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 572.
03420
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 590.
03421
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitäts-Kompanie 696.
03422
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 470,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03392 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 242,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 242.
03423
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 158,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 158.
03424
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 56,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne II Artillerie-Regiment 56,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 73,
dann Stab III u. 7.-9. Batterie u. Kolonne III Artillerie-Regiment 73,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 73,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
03425
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 422,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08430 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 148,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 15,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16358.
03426
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 745,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung 7/174,am 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Regimentsstab Regiment 2 SS-Sturmbrigade Dirlewanger.
03427
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08123 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 20,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 20 d. 20. Infanterie-Division (mot.),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab III und Einheit Artillerie-Regiment 18 (18. SS-Division).
03428
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 21,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 769,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
03429
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 429.
03430
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 112,
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 112, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Batterie 444.
03431
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 196,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16535 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Regensburg,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostamt 794,
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Feldpostamt Brandenburg.
03432
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 528,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 528,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 14. Kompanie Divisionsgruppe 299,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 529.
03433
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 605,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzer-Jäger-Abteilung 605,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Pionier-Jäger-Abteilung 190, u. gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Pionier-Zug Staffel 551,3.7.1944 gestrichen.
03434
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 43.
03435
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 251,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 schwere Schwadron Füsilier-Bataillon 83,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 4. Kompanie Füsilier-Bataillon 83.
03436
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 104/VI, u. gestrichen.
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 104/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 29/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 3. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 772.
03437
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 2/See,
(27.1.1942-14.7.1942) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 14/XI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 91/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe 135/XI.
03438
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 361,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 641,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 824,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 426 (v).
03439
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 433,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 739,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 739 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 293 (v).
03440
(28.4.1940-14.9.1940) Ausbildungslehrgang 6. Infanterie-Division, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Artillerie-Zeugamt Thisted,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12298 Z,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Tross 21. Infanterie-Division,24.3.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Polizei-Reiter-Schwadron Griechenland.
03441
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 40,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Flak-Regiment 40,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 40,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 40 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 40 (mot.).
03442
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 15,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04601 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Mandal (Norwegen),
(12.7.1941-26.1.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Mandal,
(27.1.1942-14.7.1942) Flugplatz-Kommando 7/III,
(25.1.1943-31.7.1943) Flugplatz-Kommando A 7/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 202/III Platzkommando Mandal.
03443
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 9,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 9,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 90,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 90,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst z.b.V. 22,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommando z.b.V. 22,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V. 22.
03444
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 551,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 551,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 551.
03445
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 531.
03446
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer 5,
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 5.
03447
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brücken-Kolonne B 403.
03448
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 320,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17067 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 205,
dann 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 7.-8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 7.-9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 201.
03449
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 484 B,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
03450
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 273,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Feldgendarmerie-Trupp 832,8.2.1945 gestrichen.
03451
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 615,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 615,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Stab schwere Artillerie-Abteilung 615.
03452
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 152,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 152,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2130.
03453
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/62,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/62,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 2. Sanitäts-Kompanie 84.
03454
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 69,
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Schützen-Regiment 69,
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Schützen-Regiment 69,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. (s.I.G.) Kompanie Schützen-Regiment 69,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. (s.I.G.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 246
und Sturmgeschütz-Abteilung 124
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 246.
03455
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 606,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 606,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 606 (o).
03456
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 724,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 230,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. große Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 230.
03457
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 12,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 12.
03458
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 226,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flak-Abteilung 226 (Ortsfest)
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 226,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 226 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 7. Batterie Flak-Regiment 39.
03459
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 1. U-Flottille, dann 1. U-Flottillen-Kommando Begleitschiff "Donau",
(2.1.1940-27.4.1940) U-Bootstender "Donau".
03460
(2.1.1940-27.4.1940) Divisions-Batterie 379,
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie 379. Infanterie-Division, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 425,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 2. Kompanie Pionier-Bataillon 710.
03461
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 212,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212,
(15.7.1942-24.1.1943) 1., 3. u. 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 2.-3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212.
03462
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 43,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 440 (v).
03463
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab u. Nachrichten-Zug u. Reiterzug Infanterie-Regiment 340,
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 340,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 340,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03464
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 513,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 513,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03465
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 13,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04255 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung Drontheim,
dann 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 506,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 506.
03466
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 19,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 19.
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
03467
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II/17, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Wehr-Wirtschafts-Kommando z.b.V. Stuttgart, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Wehr-Wirtschaftsstelle Stuttgart,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 19. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
03468
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 480,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22305 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeuglager (N) 3,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 Nachrichten-Park 603.
03469
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 215,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 171,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 171,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 40,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Nachrichten-Nahaufklärungs-Zug Hannelore.
03470
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 178,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
03471
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/133,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
03472
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 519,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 519,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
03473
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 64,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 64.
03474
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgsjäger-Regiment 100,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 6.-10. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 100.
03475
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 559, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 239,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 239,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03476
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 76,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03989 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 404.
03477
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 238,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Verwaltungsamt Artemowak H.B.D. Ost,
(25.1.1943-31.7.1943) Reichsbahn-Verwaltungsamt Nikitowka,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Komd. Kompanie Z.E.L. 212 d. Heeresgruppe Nord.
03478
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 61,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 61,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 2,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 2.
03479
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 63,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 63,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 9. Kompanie Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
03480
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 327, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 504,
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 504,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1088.
03481
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 360,
(12.7.1941-26.1.1942) Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 360,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 360,
dann 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 360.
03482
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 591,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 591,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 591.
03483
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
03484
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 9,
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 9.
03485
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 9,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03486
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 693.
03487
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 127,
(12.7.1941-26.1.1942) 14. U-Jagd-Flottille U.J. 127,dann 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1403,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 Feldpostamt 28 (28. SS-Division)
03488
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54,
dann Kolonne Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 54.
03489
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 772,
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (B) 772,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10160 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Brücken-Kolonne B 717 mit Begleitkommando,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
03490
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Landwehr-Artillerie-Regiment 161,
dann 5. Batterie Artillerie-Regiment 311,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27142 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 95,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 13.
03491
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 694.
03492
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresbaudienststelle Gent,
(27.1.1942-14.7.1942) große Heeresbaudienststelle 53,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 H,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Feldzeuglager Bourges,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
03493
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 95,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06735 C,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 75, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Pferdestaffel I-III u. Stabsbatterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95,
dann Pferdestaffel I-III mit Stabsbatterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 95,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Russland Süd,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Todt Russland Süd,
dann 17. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsführung Russland Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
03494
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 231,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 231 der
11. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 61,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 11.
03495
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08123 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 279, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 26. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich,
(25.1.1943-31.7.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54.
03496
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 674,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 16/XIII.
03497
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 214,
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 214,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
03498
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 186,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 186,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 251.
03499
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 135,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 135,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
03500
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab Werfer-Brigade 9,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 Stab Volks-Werfer-Brigade 9.
03501
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 160,
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 160,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. (Stollenbau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 160,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 22,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 22,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 2. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 10,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie Festungs-Pionier-Stab 10.
03502
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 975,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 21. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
03503
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Kompanie 122,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 122,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 181,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Festungs-Pak-Kompanie 3/XX [ohne Datum].
03504
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 232, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab V u. 13.-15. Batterie SS-Artillerie-Standarte SS-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab V u. 13.-15. Batterie Artillerie-Regiment SS-Division Reich,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab V u. 13.-15. Batterie Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab V u. 13.-15. Batterie SS-Artillerie-Regiment (Das Reich),dann Stab IV u. Stabsbatterie u. 10.-12. Batterie SS-Artillerie-Regiment (Das Reich),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab und Einheit Artillerie-Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab IV und Einheit Panzer-Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division).
03505
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Park 501,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Veterinär-Park 501 Zweigpark 1.
03506
(Mobilmachung-1.1.1940) Wetter-Zug Beobachtungs-Abteilung 11, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 37/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Schützen-Bataillon 255 (Lit.),
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
03507
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 1,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 1,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 21/5,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 21.
03508
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt 1 Grenz-Wach.Abschnitt156,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Panzerjäger-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1 Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie SS-Infanterie-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Panzerjäger-Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division (LSSAH),dann Panzerjäger-Kompanie SS-Grenadier-Regiment 1 (LSSAH),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 18. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 16. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1 (1. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
03509
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 400,
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 400,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Werkstatt-Kompanie Groß-Deutschland.
03510
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 352,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02069 B,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Kompanie 608.
03511
(28.4.1940-14.9.1940) Gruppe geheime Feldpolizei z.b.V. (D) (Devisenschutz-Kommando Frankreich),
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei (Devisenschutz) Kommando Frankreich,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 N,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 13 (Nachschub),
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Erkundungszug 13 (Nachschub) u. Kradmeldezug 13.
03512
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 4,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 433,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Abwehr-Trupp 304,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 304.
03513
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie E 808,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 524.
03514
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 334,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Mörser-Batterie 5004,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 16 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
03515
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 6,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 53,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
03516
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 2.
03517
(2.1.1940-27.4.1940) 15. (Pionier-) Kompanie Infanterie-Regiment 391,
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon 240.
03518
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Abnahme-Stelle (X) Paris,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03519
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 63.
03520
(2.1.1940-27.4.1940) 2. (Fernsprech-) Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 236,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 236,
03520
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Regiment 530,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.7.1944 2. Kompanie Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
03521
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 64,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25810 E,
(1.2.1941-11.7.1941) Batterie 684,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 575,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 575,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
03522
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 77,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 77,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Transport-Staffel Festungs-Bau-Bataillon 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab mit Transport-Staffel Festungs-Pionier-Bataillon 21,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
03523
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Hannover,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 670,
03524
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231,
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Befehlsstelle des Zoll-Grenzschutz Winniza,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
03525
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 632,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 903.
03526
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 1/XVIII, (L)dann Regimentsstab Infanterie-Regiment 654,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Berditschew Zweigstelle 2, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon z.b.V.,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
03527
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11. Batterie Artillerie-Regiment 25 (25. SS-Division).
03528
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 75.
03529
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XI.
03530
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 4.
03531
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 16 d. 16. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 194,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 194,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 128.
03532
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 222,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 222, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 22640 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Kommandant d. Seeverteidigung Dalmatien,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Kommandant d. Seeverteidigung Süddalmatien.
03533
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 486,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01887 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Leiajsk,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung Sonderverband 287,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 287,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung z.b.V.468,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 468.
03534
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Flughafen-Bereich 4/VI,dann Kommando Flughafen-Bereich 8/VI,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
03535
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 483,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20626 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 638,
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 591.
03536
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 162,
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
03537
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 62,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 62,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19851 E,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie und 13.-14. Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 76 (B),
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
03538
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 60,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26637 D,
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Marine-Nachrichten-Regiment z.b.V. 618,
(12.7.1941-26.1.1942) 11. (Marine-) Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V. 618,
(27.1.1942-14.7.1942) 11. (Marine-) Kompanie Führungs-Nachrichten-Regiment 618,
(15.7.1942-24.1.1943) 11. (Marine-) Kompanie Nachrichten-Regiment z.b.V. 618.
03539
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 25,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 25.
03540
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 60,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02607 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Staffel d. Stabsgruppe Führungs-Nachrichten-Regiment 601.
03541
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 57,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
03542
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 138,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-2. Batterie Artillerie-Abteilung 361,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung 361,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 190,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Oberfeldkommandantur 365,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Cberfeldkommandantur 365 und Panzerjäger-Zug bei Oberfeldkommandantur 365,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
03543
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 307, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Lehr- u. Versuchs-Abteilung Westerland,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 277,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00266 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Kartenlager d. OKH Süd,
(25.1.1943-31.7.1943) Kartenlager d. OKH 574,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Armee-Kartenstelle 514.
03544
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 24,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22580 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Abschleppzug 744,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kfz-Abschleppgruppe 714.
03545
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 206,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19812 B,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe 5 C,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/6 Baugruppe Kirchhoff S-Trupp II,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Abschnitt Bauleitung Lubny/V,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitt BauleitungV/4, dann OT-Trupp 501/V,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
03546
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 58,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 58,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 58,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
03547
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 189.
03548
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Abteilung 6,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftnachrichten-Flugsich.Abteilung Ost,
(24.3.1944-6.11.1944) I. Abteilung
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment Ost.
03549
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VI/X,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 656.
03550
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 230,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 230,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Regimentsstab Lettisches Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03551
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Technisches Wehr-Wirtschafts-Kommando,dann Stab Techn.Wehr-Wirtschafts-Kommando 13,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab technisches Bataillon 13.
03552
(1.2.1941-11.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 711,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 711,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 466.
03553
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 214,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 214,
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 91,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 91,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 leichte Kolonne Gebirgsjäger-Regiment 143.
03554
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Stelle 579,
dann bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 579,
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 579.
03555
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 529,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Feldlazarett 18.
03556
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 328,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01411 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Transport-Staffel 1, 11, 12, 13, 18, 32
und Transport-Hauptkolonne 5 NSKK-Kraftwagen-Leitung beim OT-Verbindungs-Führer Mitte,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsführung Jakob Mitte
(NSKK-Transport-Staffel 1 wurde Fp.Nr. 16886, Staffel 11 Fp.Nr. 13243, Staffel 12 Fp.Nr. 17605,
Staffel 13 Fp.Nr. 20780, Staffel18 Fp.Nr. 22944, Staffel 32 Fp.Nr. 21067 und Transport-Hauptkol. 5 Fp.Nr. 19474,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 16. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 2. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
03557
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 551,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 4. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 551.
03558
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 325,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10643 C,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschütz-Abteilung 244,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00749 D,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 11/210,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 gestrichen.
03559
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 77,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01648 D,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 23,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. (Bau) Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 23,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 3. Kompanie Festungs-Pionier-Stab 23.
03560
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel Panzer-Abteilung 66,
(1.2.1941-11.7.1941) Staffel III Panzer-Regiment 25,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Funk-Fernschreibtruppe 15,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
03561
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 176 der 76. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 176,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Heeres-Betreuungs-Kompanie 17,
11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 17.
03562
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 205,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Deutsches Divisions-Verbindungskommando 130 (Rumänien),
18.10.1944 gestrichen.
03563
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 75,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24190 C,
(28.4.1940-14.9.1940) unbewegliche Nachschub-Staffel für Ersatzteile 304,
(12.7.1941-26.1.1942) bewegliche Nachschub-Staffel für Ersatzteile 304,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteil-Staffel 304.
03564
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 84,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 84 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 84 (Sf),
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 Kolonne leichte Flak-Sturm-Abteilung 84 (Sf).
03565
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 186,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Bataillon Unterführer-Lehrgang
Wehrkreis XII Regiment Zweibrücken,28.3.1945 gestrichen.
03566
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 157,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 157,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Pferde-Marschstaffel III/7,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stab Kampfgruppe Bretagne (353. Infanterie-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Kommando 353. Infanterie-Division.
03567
(Mobilmachung-1.1.1940) Marine-Flak-Abteilung 274 Stab,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 274,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1., 2., 4. u. 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274
und Stab 14. Marine-Flak-Regiment
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab, 1.-3., 6. u. 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274
und Stab 14. Marine-Flak-Regiment ,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab, 1.-3., 6. u. 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 274
und Stab 14. Marine-Flak-Regiment und Kabelträgergruppe Brunsbuttel,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Kabelträgergruppe Brunsbuttel gestrichen.
03568
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 578,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01574 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. V-Einheit (Abwehr-Stamm-Abteilung ) Verband 805 Sonderverband Brandenburg,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. V-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung ) Lehr-Regiment Kurfürst.
03569
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 613.
03570
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 25,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
03571
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 59,
(1.2.1941-11.7.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 59,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 1056.
03572
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 372, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando Flughafen-Bereich 11/II,
(27.1.1942-14.7.1942) Kommando Flughafen-Bereich 4/II,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Wirtschafts-Kommando Polozk,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03573
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 246. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 246. Infanterie-Division, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Sonderkommando Technische Nothilfe Einsatzgruppe L,
(1.2.1941-11.7.1941) Sonderkommando Technische Abteilung Einsatzgruppe L,
(25.1.1943-31.7.1943) Sonderkommando Technische Abteilung Einsatzgruppe West (Polizei),
dann Sonderkommando TN-Abteilung Einsatzgruppe West (Polizei).
03574
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 713,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 737,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 737,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 737,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
03575
(28.4.1940-14.9.1940) Versuchsboot F 4 Sperrversuchs-Kommando,
dann Sperrversuchs-Kommando Versuchsboot F 4.
03576
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 516,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 301,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.2.1945 gestrichen.
03577
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/See,
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 16,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 6/XI,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Instandsetzungs-Zug. der Luftwaffe 6/XI.
03578
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/XI,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 987,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Feldkommandantur 987,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldkommandantur 987.
03579
(Mobilmachung-1.1.1940) Gasschutz-Geräte-Park 521,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab und Einheit 4. Marine-Nebel-Abteilung .
03580
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 571,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 787,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 787.
03581
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 693,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie u. 1.-3. Zug Kranken-Transport-Abteilung 693.
03582
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk) Kompanie Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 39,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 39,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
03583
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 487,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 487,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 487,
18.9.1944 gestrichen.
03584
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 76,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04681 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 236,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 169,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 280.
03585
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 39,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Füsilier-Regiment 39,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
03586
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 887,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00479 D,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Ausbildungs-Abteilung 6,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-3. Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Stab u. 1.-5. Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung 6,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 1066.
03587
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 2,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 2.
03588
(28.4.1940-14.9.1940) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 93,
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 231.
03589
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 3/VII,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 32/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 117/VII,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
03590
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 543.
03591
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer-) Flak-Regiment 4,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 469 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 939 (v).
03592
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 570,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 570,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 302,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
03593
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 289,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00477 C,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 435,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, und U-Boot 3053.
03594
(1.2.1941-11.7.1941) Sanitäts-Kompanie 716,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Sanitäts-Kompanie 716.
03595
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 4.
03596
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wasserstelle Kolonne 6,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Wasserstelle Kompanie 6,dann Eisenbahn-Wasserstelle Kompanie 196.
03597
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 583,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 583,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12343 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 28. Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 28. Kompanie NSKK (Todt) u. PKW-Kompanie Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Kraftwagen-Transport-Abteilung 21 und Abteilung Werkstatt- NSKK (Todt) Russland Mitte,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 11. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
03598
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 26,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 26,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. nachgetragen 15. Kompanie Grenadier-Regiment 26,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
03599
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 46,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23287 C,
(27.1.1942-14.7.1942) Beutepanzer-Kompanie 223,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 223,dann Stab u. 1.-2. Kompanie Panzer-Abteilung 223,
dann 1.Kompanie Panzer-Abteilung 223,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
03600
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sanitäts-Zweigpark 11.
03601
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon XI/XVII,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 576,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 215.
03602
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 29. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 2. Kompanie (Kraftwagen-Abteilung z.b.V.) NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
03603
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 184,
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 184,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 39.
03604
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 17,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 761, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Ludwig Friedrich_,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 148.
03605
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/3,dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 341,
(25.1.1943-31.7.1943) Panzerjäger-Kompanie 270.
03606
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 63,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 63,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
03607
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 677,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
03608
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitäts-Kompanie 8,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 8.
03609
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 230,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07486 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 405,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 405.
03610
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 230,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03550 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 5/XII,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
03611
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 556, u. gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 74/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 74/XI,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
03612
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 133,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 133,dann Stab schwere Flak-Abteilung 133 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab I Flak-Regiment 10.
03613
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier) Kompanie Infanterie-Regiment 356,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 658.
03614
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03615
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 48,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09846 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 447,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 447,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 NSKK-Transport- Korps Speer Kfz--Instandsetzungs-Regiment 1.
03616
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 48,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09846 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 215,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 215.
03617
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 12,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 12.
03618
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 957,
(25.1.1943-31.7.1943) 24. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 976.
03619
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon IV/II,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 254,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Große Heeresbaudienststelle 392,
(1.8.1943-23.3.1944) Technische Kompanie (Hochbau) 92 .
03620
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 209,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 209,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 294,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 294,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03621
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 209,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 209,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 88,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Kolonne Artillerie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 88,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03622
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 187 der 87. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 187 der 87. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Radfahr-Schwadron schnelle Abteilung 187,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 2. Schwadron Füsilier-Bataillon 187,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 1. Kompanie Füsilier-Bataillon 87,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
03623
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 581,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Pferde-Transport-Kompanie 581.
03624
(28.4.1940-14.9.1940) Flug-Geräte-Ausgabestelle St. Helder, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Divisions-Park-Kompanie 22,
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Park-Kompanie 22,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Feldpostamt 208.
03625
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 207,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12157 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Schützen-Regiment 304,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 304,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 21. (Panzer) Batterie Werfer-Regiment 83,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 21. (Sf.) Batterie Werfer-Regiment 83.
03626
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VI,
dann Kraftwagen-Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/VI,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehr-Kommando 301 Heeresgruppe A,
dann Abwehr-Kommando 301 d. Abwehrgruppe A, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 355,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 355.
03627
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Vorposten-Flottille V 1206.
03628
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 263,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 263,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Kfz--Ersatzteilstaffel 13 der 13. Panzer-Division.
03629
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 202,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01922 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 264,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 264,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 264.
03630
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbtriebsstoff-Kolonne 4/VII,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 33/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 125/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
03631
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 216,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 216,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
03632
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 214,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 214,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kolonne Bau-Pionier-Brigade 153.
03633
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zerstörer-Geschwader 52,dann Jagdgruppe 152,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zerstörer-Geschwader 52,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppe Chefarzt 7/IX Kriegslazarett-Abteilung 529 R.
03634
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne SS-Standarte Deutschland,dann Kolonne SS-Standarte Deutschland (SS-Division),
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u.1.-3. Kompanie Reserve-Polizei-Bataillon 42,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 17.
03635
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sturm SS-Standarte Deutschland,dann 2. Sturm SS-Standarte Deutschland (SS-Division),
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27064 C,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 18,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 818.
03636
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 327,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 327,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Reserve-Infanterie-Bataillon 487,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 487,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 150.
03637
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Stab 5,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Staffel Luftlande-Geschwader 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
03638
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 260,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04708 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/9 E,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/9 Einheit 13,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Brücken-Kolonne B 957 (mit Begleitkommando).
03639
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B 615,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Frontaufklärungs-Trupp (Abwehr) 103.
03640
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 319,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21456 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VI.
03641
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 620,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 123,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Flak-Regiment 42,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 5. Batterie Flak-Regiment 40 (Sf.).
03642
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne 428,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Kolonne 428,dann Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 428.
03643
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 212,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23683 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 6/VII,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
03644
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 436,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 436.
03645
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldersatz-Abteilung 8,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 442,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 442.
03646
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 11/185,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
03647
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 173,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23064 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 551,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 551,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
03648
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 9/XII.
03649
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 28,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07985 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 45,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
03650
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00021 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 15. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236,dann 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 246,
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,dann 3. u. 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 246,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 2. u. 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 815.
03651
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 913,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 349,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 349.
03652
(Mobilmachung-1.1.1940) große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 408,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. große Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 408,
dann 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 408,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 801.
03653
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 88,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 15,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 430.
03654
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitän Calais,
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandant Calais,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung Calais,
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant Calais,
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkommandant Calais u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Calais,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant Calais.
03655
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 263. Infanterie-Division
03656
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 483,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20626 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 249,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 249,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 Bahnhofs-Kommandantur (I) 324,
03657
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 525,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 4. (Ergänzung) Kompanie Technisches Bataillon Mineralöl B 33.
03658
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 510,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment 947.
03659
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 211,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 211.
03660
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 164,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 164,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
03661
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schützen- Hundertschaft SS-Sturmbann I/1,
dann 1. Schützen- Hundertschaft SS-TK-Standarte 1 (Obb.),dann 1. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Obb.),
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III Zerstörer-Schule 2,
(25.1.1943-31.7.1943) III. Gruppe Zerstörer-Schule 2,
(25.1.1943-31.7.1943) II. Gruppe Schlacht-Geschwader 101,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
03662
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Abteilung 636.
03663
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 235, und gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Dampfer "Gneisenau",
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon Afrika,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 112,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 817.
03664
(Mobilmachung-1.1.1940)6Station Panzerabwehr-Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 142,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Panzerjäger-Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 142,
und gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Geräte-Zweigpark Besancon,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.9.1943 Heeres-Geräte-Zweigpark Besancon 681,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
03665
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 225,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 199,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 199.
03666
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon XX/XVII,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Offizier Anwärter-Lehrgänge Beverloo,
(15.7.1942-24.1.1943) Schule VI für Offiziersanwärter Infanterie,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. Einheit Schule VI für Offiziersanwärter Infanterie,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
03667
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando XII. A. K.,
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XII. A. K. (Gruppe v. Kleist),dann Korps-Kommando XII. A. K.,
(1.2.1941-11.7.1941) Generalkommando XII. A. K.
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
03668
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 216. Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 412,
(27.1.1942-14.7.1942) Kfz--Werkstatt-Zug der Luftwaffe 3/XII,
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz--Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 3/XII.
03669
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Standarte I _Der Führer_,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Regiment SS Der Führer,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Regiment SS Der Führer SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(25.1.1943-31.7.1943)Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment SS Der Führer SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
dann Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment Der Führer (Das Reich),
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 4 (2. SS-Division).
03670
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 124,dann 3. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 124,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23486 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Staffel für Bereifung 411,
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Bereifung 411,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 362,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03671
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 32.
03672
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 59,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 539,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 539 (o).
03673
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 13,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 240 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
03674
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Flak-Abteilung 75,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 75 (mot.),
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 75 (Sf.)
03675
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zerstörer-Geschwader 52,dann 1. Jagdgruppe 152,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zerstörer-Geschwader 52,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 254/4,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 OT-Einheit Escher,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 O.B. L. Lutzow.
03676
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachsch-Bataillon 507,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 507.
03677
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle Caen,
(12.7.1941-26.1.1942) bodenständige Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 863,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09664 A,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 Feldpostleitstelle 554,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Zweigstelle der Haupt-Feldpostleitstelle 5.
03678
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 80,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01348 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Kriegsmarine-Dienststelle Antwerpen,
(15.7.1942-24.1.1943) Zweigstelle d. K.M.O. Rotterdam in Antwerpen,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
03679
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/275,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Veterinär-Kompanie 711 (Inselteil).
03680
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 209,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 209,
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Grenadier-Regiment 209,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
03681
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef der Zivilverwaltung AOK,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/180,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/180,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Verwaltungs-Kompanie 84.
03682
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/63,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/63,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Festungs-Stamm-Artillerie-Abteilung 3118.
03683
(15.9.1940-31.1.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirk O,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirk F,dann Kommandeur der Kriegsgefangenen z.b.V.,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
03684
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon XXVIII/IV,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 378,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01725 C,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 345,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 29,
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
03685
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk) Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 262,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 277,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
03686
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 10,
(15.9.1940-31.1.1941) Beobachtungs-Batterie 324,
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 103,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stab u. 1. Batterie Beobachtungs-Abteilung 10,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
03687
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 231,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 235,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.11.1943 2. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 235,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 1. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 235,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 235.
03688
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 144,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 144.
03689
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 181,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22713 G,
(28.4.1940-14.9.1940) schwere Kompanie Aufklarungs-Abteilung 160 d. 60. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 160 der 60. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Sonderkommando der Nebeltruppe 2,21.3.1944 gestrichen.
03690
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Propaganda-Kompanie 4,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie ,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Luftwaffen-Kriegsberichter-Zug 5.
03691
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Maschinenamt Bertrix,
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Maschinenamt Namur, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 13. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531.
03692
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 101,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 101,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 54,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 114,dann Stab Aufklarungs-Abteilung 14,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 Stab Füsilier-Bataillon 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
03693
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 580,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 580,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
03694
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie- Feldersatz-Bataillon 24,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 34. Minensuchflottille Gruppe C,
(15.9.1940-31.1.1941) 34. Minensuchflottille Gruppe 3,
(27.1.1942-14.7.1942) 34. Minensuchflottille A-Gruppe
03695
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 11,
(1.2.1941-11.7.1941) 13. große Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 57,
umbenannt in 13. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 57,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. große Kraftwagen-Kolonne für Munition Panzer-Divisions-Kolonne 57,
dann 11. große Kraftwagen-Kolonne für Munition Panzer-Divisions-Kolonne 57,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 57,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30468.
03696
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 32,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20508 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Dijon,
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 157,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 H,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Panzer-Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 35,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment 35,
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 35,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
03697
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle 606,
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinär-Untersuchungsstelle 606.
03698
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Instandsetzungs-Kompanie C NSKK (Todt) Südost.
03699
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmäßige Fahrkolonne (bespannt) 753, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Küsten-Überwachungsstelle Esbjerg,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39800 K,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 309,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944.
03700
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Belgard, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 120.
03701
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 8. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 395/VI.
03702
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 27,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Vermessungs-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 27,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 4. Vermessungs-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 27.
03703
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 470,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03392 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 24. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7,
(12.7.1941-26.1.1942) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Westfrankreich,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
03704
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Straßen-Bau-Bataillon 562,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 562,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42011,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Kommando Meldegebiet (Abwehr) Salzburg.
03705
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 942,
(25.1.1943-31.7.1943) 22. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
03706
(2.1.1940-27.4.1940) schwere Kompanie mit Panzerabwehr-Zug Infanterie-Regiment 650,
(15.9.1940-31.1.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 650, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kolonne d. 1. Kompanie Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629,
dann 3. Kolonne d. 1. Kompanie Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V. 603.
03707
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Fla.Abteilung 241,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 241,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 241,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28679 E,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 735,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie u. Kolonne Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 735,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie u. Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 735,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
03708
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 8,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Ersatzteillager O. K.H. C,
03709
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 260,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 176,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stabskompanie Panzer-Regiment 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Stabskompanie 1 Panzer-Regiment 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
03710
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte behelfsmäßige Fahrkolonne 763,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kfz--Übernahmestab Mitte Nachschubstab z.b.V. 286,
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Nachschubstab z.b.V. 764.
03711
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 93,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Artillerie-Regiment 103,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 103,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment 103,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
03712
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 308, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 35,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Flak-Regiment 155.
03713
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 554,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Schützen-Regiment Oslo,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Schützen-Regiment 146,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-10. u. 12. Kompanie Schützen-Regiment 146,
dann Stab III u. 9.-10. u. 12. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 146,
dann Stab u. 2.-3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 87,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 2.-3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 25,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Stab u. 2.-3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 87,
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Stab u. 2.-3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 25,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.10.1943 Stab u. 2.-3. Kompanie u. Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 25,
(24.3.1944-6.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
03714
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 2/XVII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 1. Fernkabelbauzug Festungs-Nachrichten- 26.
03715
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur Rennes,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kommandantur West - Paris,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 P,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Stab Marine-Artillerie-Abteilung 632,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab u. 1.-3. u. 5.-8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 632,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 632,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Einheit Marine-Artillerie-Abteilung 632.
03716
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 173,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 173,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 988,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
03717
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 171,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02791 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 682,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 682,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
03718
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Nachrichten-Abteilung I Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(2.1.1940-27.4.1940) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 102,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 5,
(27.1.1942-14.7.1942) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 110.
03719
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 1/I,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie Luftgau- 1,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.,
dann 4. Transport-Flieger-Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu.),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 137. Flughafen-Betriebs-Kompanie (Qu.),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 6. Flugzeug-Wartungs-Kompanie.
03720
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VII,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 3. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 615,
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 08152 D.
03721
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Flak 361 Flak-Regiment 36,
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 361,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Batterie Flak-Regiment 36,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Flak-Regiment 25.
03722
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 512.,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 512,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 512 (o),
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
03723
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 5/VII,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
03724
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Park Pionier-Regiment 20, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 173,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 707,
03725
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 128,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kolonne Bau-Bataillon 128,
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Bau-Bataillon 421,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 421.
03726
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 16,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 16,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Artillerie-Regiment 16,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 16,
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Nachschub-Zug 185,
03727
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 694,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 694,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
03728
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Pionier-Kompanie Pionier-Bataillon 221,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Höhere Wehrmacht-Nachrichten-Offizier beim Wehrmacht-Befehlshaber in den Niederlanden,
dann höherer Wehrmacht-Nachrichten-Führer beim Wehrmacht-Befehlshaber in den Niederlanden.
03729
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 609,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 609 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
03730
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 306.
03731
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 47,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 47,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 47.
03732
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 482,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22302 E,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Luftnachrichten-Versorgungs-Regiment ,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Versorgungs-Regiment ,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Kampf-Geschwader 100,
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West.
03733
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 23,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Nachschub-Bataillon 23.
03734
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 372,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 372,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.3.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 372.
03735
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 74,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
03736
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 167,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28867 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Geräte-Ausgabe u. Sammelstation höherer Nachrichten-Führer 2,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Geräte-Ausgabestation höherer Nachrichten-Führer 2,
(25.1.1943-31.7.1943) Luftnachrichten-Gerätelager höherer Nachrichten-Führer Luftflottenkommando 2,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
03737
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 7. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 7 der 7. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
03738
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
116,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 116,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24281 B,
(7.11.1944-Kriegsende) Lazarett-Zug 1127 ,
03739
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 64,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 27/IV,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Pionier-Kompanie SS-Kampfgruppe 3,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Pionier-Kompanie SS-Panzergrenadier-Brigade 51,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
03740
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 8,
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 65.
03741
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 368,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04747 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 15,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Panzerjäger-Kompanie 184,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 184.
03742
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 206,
(2.1.1940-27.4.1940) Panzerabwehr-Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 241,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 241,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 1. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 241,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 241,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
03743
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 162,
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 250,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 295,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 19 (L),
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1367,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1367,
(7.11.1944-Kriegsende) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 367 .
03744
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
dann 8. Kompanie Infanterie-Regiment Groß-Deutschland,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Veterinär-Kompanie 373 (Kroat.).
03745
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 230,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03550 B
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob. der Luftwaffe.
03746
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 92,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02308 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe (bespannt) 5,
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 5,
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 5/III,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
03747
(1.2.1941-11.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 707.
03748
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 211,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 211,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10108 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Sturmgeschütz-Batterie z.b.V. Befehlshaber Krim,
3.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 17.-20. Batterie Artillerie-Regiment 274.
03749
(Mobilmachung-1.1.1940) Trossschiff "Franken".
03750
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/323,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/223,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
03751
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 12, u. gestrichen.
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz--Instandsetzungs-Kompanie 211.
03752
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 39,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 129,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 leichte Gebirgsjäger-Kolonne beim Befehlshaber der Ordnungspolizei Griechenland,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
03753
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 105,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 105.
03754
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 556,
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 556,
(25.1.1943-31.7.1943) Ortskommandantur (I) 556 u. Betriebs-Trupp 11/12 d. Heeresbetreuungs-Kompanie
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Ortskommandantur (I) 556 und
Betreuungstrupp 11/12 der Heeresbetreuungs-Kompanie 12 und Feld-Wirtschafts-Offizier Narvik,
25.10.1943 und Frontleitstelle 112,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Festungskommandantur Narvik
und Betreuungstrupp 11/12 der Heeresbetreungs-Kompanie 12
und Feld-Wirtschafts-Offizier Außenstelle Narvik und Frontleitstelle 112,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Festungskommandantur Narvik
und Betreuungstrupp 11/12 d. Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 12
und Feld-Wirtschafts-Offizier Außenstelle Narvik u. Frontleitstelle 112
(7.11.1944-Kriegsende) Festungskommandantur und Betriebs- und Verpflegungsstelle Narvik
und Feld-Wirtschafts-Offizier Außenstelle Narvik und Frontleitstelle 112 .
03755
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 152,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Abschnittsgruppe I Festungs-Pionierstab 32.
03756
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Nachschub-Kompanie 14,
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 205,
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 705,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 608,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon Artemowsk,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon Artemowsk und 3. Nachschub-Kompanie
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon Artemowsk und 3. Nachschub-Kompanie (608),
(7.11.1944-Kriegsende) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon Artemowsk 9.11.1944,
23.4.1945 gestrichen.
03757
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/62,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
03758
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne r.Artillerie-Abteilung 1,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I r.Artillerie-Regiment 1,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 22, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Stab u. Einheit SS-Panzer-Nachrichten-Abteilung
(SS-Polizei-Panzergrenadier-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab und Einheit Nachrichten-Abteilung 4 (4. SS-Division).
03759
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungsstelle 575,
dann bewegliche Instandsetzungsstaffel 575,
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 575,
03760
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 3 1. Kavallerie-Brigade,
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 3 1. Kavallerie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 86,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Division Nachrichten-Abteilung 86,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe D,
7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe D,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Einsatzkommando 60.
03761
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 207,
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 207,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 207 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 997 (v).
03762
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nebel-Abteilung 5,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 5,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III Werfer-Regiment 55,
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 Stab III Werfer-Regiment 15,
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Stab III u. Einheit Werfer-Regiment 15.
03763
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 217. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 150 d. 50. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 150,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 150,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
03764
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 68, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 633.
03765
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 628,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01434 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 386,
(25.1.1943-31.7.1943) Schlachterei-Kompanie 3.
03766
(28.4.1940-14.9.1940) 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Kolonne 447,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Korps-Nachschub-Trupp 447,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
03767
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 115,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 115,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Kradschützen-Bataillon 20,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 20.
03768
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 112,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 260,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 113,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Schlachterei-Kompanie 5 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03769
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 613,
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 70 (Tropen),
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 70.
03770
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 80,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 1061,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
03771
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 1 Flak-Regiment 14,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1944 gestrichen.
03772
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer 3. Zerstörer-Division,
dann Zerstörer _Friedrich Eckoldt_ 3. Zerstörer-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstörer _Friedrich Eckoldt_ 1. Zerstörer-Flottille,
(28.4.1940-14.9.1940) Zerstörer _Friedrich Eckoldt_ 5. Zerstörer-Flottille,
(15.9.1940-31.1.1941) Zerstörer _Friedrich Eckoldt_,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie Grenadier-Regiment 558.
03773
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 6,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 14. Kompanie Ausbildungs-Regiment 2
(2. Lett. SS-Freiwilligen-Brigade),
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 14. Kompanie Ausbildungs-Regiment 2
(19. Lett. SS-Freiwilligen-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 14. Kompanie Ausbildungs-Regiment 2
(19. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
03774
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Munitionslager Enkenbach,
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Metz,
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Munitionslager Bourges.
03775
(28.4.1940-14.9.1940) 6. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 901,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen), u. gestrichen, (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 7. Kompanie NSKK-Brigade Speer Regiment 7.
03776
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 208. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 208. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Panzerjäger-Kompanie Panzerjäger- u. Aufklarungs-Abteilung 208,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 208,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon 208,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 20230,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 948.
03777
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 162 der 62. Infanterie-Division,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 228,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 101,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 101.
03778
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Baugeräte-Zug 5/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) Geräte-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 102/XVII (K).
03779
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 187,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 187.
03780
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.4.-6. Batterie Artillerie-Regiment SS-Polizei-Division,
dann Stab II Artillerie-Regiment SS-Polizei-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u.4.-6. Batterie Polizei-Artillerie-Regiment ,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie SS-Polizei-Artillerie-Regiment ,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie SS-Artillerie-Regiment (Polizei-Division),
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Stab II u. Einheit Polizei-Artillerie-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
03781
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug Armee-Sanitäts-Abteilung 552,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 552,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 33,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
03782
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 542,
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 542,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 328,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 353.
03783
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 132,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24409 D,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 664,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 664,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03784
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 547.
03785
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Park 561,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Nachrichten-Kompanie 121.
03786
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 646,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 646.
03787
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 111,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 166)
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 634,
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 634 (o).
03788
(1.2.1941-11.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 709,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 322.
03789
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 1/VI,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 451,
(25.1.1943-31.7.1943) 13. schwere Kompanie Sicherungs-Regiment 193, u. gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 568,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34571.
03790
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 976,
(25.1.1943-31.7.1943) 17. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979.
03791
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 156,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 156,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Panzerjäger- u. Aufklarungs-Abteilung 156,
dann 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 156,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen.
03792
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Schützen-Regiment 1,
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 113,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Lett.Grenz-Sch.Regiment 2 (Polizei),
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
03793
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 221,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08539 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/17 Baugruppe6 A,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2117 Baugruppe Teeras Baugruppe Führung, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Kompanie beim Feldsonder-Bataillon Heer,
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Feldsonder-Kompanie , u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Panzerjäger-Kompanie 153.
03794
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrkol. Pionier-Bataillon 239,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schützen-Regiment 140,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 140,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7.
03795
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 239. Infanterie-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 7. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 7 der 7. Infanterie-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 7,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 7,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab u. 4. Kompanie Füsilier-Bataillon 7,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
03796
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 221.
03797
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 221,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 508,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
03798
(1.2.1941-11.7.1941) Feldeisenbahn-Direktion 1,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Bauinspektion der Waffen-SS z.b.V. 2 Kaukasien,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 136
bei der königlich-ungarischen 5. leichten Division,2.10.1944 gestrichen.
03799
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 64,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 64.
03800
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Landesschützen-Bataillon 235,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01294 D,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab m. Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung 963,
dann Stab III m. Stabsbatterie u. 7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 999,
dann Stab IV m. Stabsbatterie u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 999.
03801
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 4/VI,dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 4/VI,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Karlsruhe.
03802
(15.9.1940-31.1.1941) Pferdesammelplatz Skien,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion z.b.V. A,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kolonnen-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14 (L).
03803
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 404,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03120 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant des Kriegsgefangenen-Lagerbezirks XII,
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirks M,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Feldgendarmerie-Trupp 629.
03804
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 1,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15208 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 103/XIII (K),
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 106/VII (K).
03805
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 121,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Straßen-Entgiftungs-Abteilung 131,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie schwere Werfer-Abteilung 131,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Werfer-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Werfer-Regiment 52.
03806
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, u. 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 115,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 5. (Turkest.) Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 12,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 5. (Turkest.) Kompanie Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 12.
03807
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 99,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08553 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Propaganda-Staffel K.
03808
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 13. Infanterie-Division,
dann Kolonne Aufklarungs-Abteilung 13. Panzer-Division,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 13 der 13. Panzer-Division,
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Kradschützen-Bataillon 43,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 15,
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13,
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
03809
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon III/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 753,
(25.1.1943-31.7.1943) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 195, u. gestrichen.
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Marine-Eins.Abteilung Gruppe E,
7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe E,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Marine-K-Verband Ausbildungs-Abteilung 5. Kompanie (Schwarzkoppel).
03810
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 688,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Bataillon 807,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807,
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11495 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 932,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 932,
(24.3.1944-6.11.1944) 20-5-1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 932,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
03811
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 7,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 7 der 4. Panzer-Division,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur des Korps-Nachschub-Trupp 436,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
03812
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Bauzug z.b.V. Luftnachrichten-Abteilung 3,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Flugzeug-Bergungs-Trupp 19/XI,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Stab Artillerie-Abteilung Beeth.
03813
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Jagdgeschwader 77,
(15.9.1940-31.1.1941) 11. Jagdgeschwader 51,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37576,
(27.1.1942-14.7.1942) Heimatstab II Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800,
(15.7.1942-24.1.1943) Restkommando Verband 802 Sonderverband Brandenburg z.b.V. 800,
(25.1.1943-31.7.1943) Restkommando Verband 802 Sonderverband Brandenburg,
dann Heimatstab Regiment 2 Brandenburg,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab II u. Einheit Lehr-Regiment Brandenburg u. 4. Kompanie Regiment 1 Brandenburg,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.7.1944 2. Genesenden-Kompanie
Lehr-Regiment Brandenburg u. 4. Kompanie Regiment 1 Brandenburg.
03814
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 201,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 201, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Große Heeresbaudienststelle 49,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 49.
03815
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,dann 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 13, u. 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 22,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 12.
03816
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 4/XII,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 219,
(12.7.1941-26.1.1942) 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34487 J,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 OT-Oberbauleitung Genua,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 OT-Oberbauleitung VIII (Levante),
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
03817
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 400 (Infanterie-Regiment
Groß-Deutschland),
(27.1.1942-14.7.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne Groß-Deutschland,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Pionier-Grenadier-Divisions-Kolonne GD,
dann 6. Kraftfahr-Kompanie Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp GD,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
03818
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Landwehr-Divisions-Kolonne 14,
(2.1.1940-27.4.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 205,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Sammel-Kompanie Nr.,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
03819
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Tross 12. Panzer-Division,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
03820
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 34,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 34,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 34,
13.3.1944 Pionier-Regimentsstab 534.
03821
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Feldlazarett 178.
03822
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer Stabsschwadron Reiter-Regiment 2,
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Schwadron Reiter-Regiment 2,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 188,
dann Stab, I. u. 3.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 188,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 3.-4. Kompanie verstärktes Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 188,
dann Stab u. 4. Kompanie verstärktes Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 188,
[die 1. Kompanie wurde Fp.Nr. 18133 S; 3. Kompanie wurde Fp.Nr. 16344 AF],
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 Stab verstärktes Kriegsgefangenen-Arbeitsbataillon 188,
[die 4. Kompanie wurde Fp.Nr. 16344 AF].
03823
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 9,
(2.1.1940-27.4.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 90,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen, (Tunis),
(7.11.1944-Kriegsende) Volkssturm-Bataillon 25/66 Königsberg .
03824
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 178,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00701 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Bodo Marine-Artillerie-Abteilung Narvik,
(15.9.1940-31.1.1941) Batterie Bodo Marine-Artillerie-Abteilung Narvik
und 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 510,dann 4. Kompanie Batterie Artillerie-Abteilung 510,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 510,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20357 H,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Sonderkommando Dirlewanger,
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
03825
(28.4.1940-14.9.1940) Zweigluftpark Skanderborg,
(27.1.1942-14.7.1942) Geräte-Ausgabe- u. Sammelstelle Grove, u. gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 989,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
03826
(28.4.1940-14.9.1940) MG-Kompanie SS-Sonderbataillon Reiz,
(15.9.1940-31.1.1941) MG-Kompanie SS-Standarte K, dann MG-Kompanie Stab I SS-Standarte K,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie SS-TK-Standarte K,dann 4. Kompanie 9 SS-TK-Standarte,
dann 4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Kampfgruppe Nord,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 9 SS-Division Nord,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Einsatzstab für den italienischen Arbeitsdienst Oberbefehlshaber Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Platz-Kommandantur I Verona.
03827
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. (Fernsprech-Bau) Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563.
03828
(28.4.1940-14.9.1940) Stellungs-Fla-Zug 301,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 289,und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00963 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere SS-Panzer-Abteilung ,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 14. (Panzerjäger-) Kompanie Füsilier-Regiment 334.
03829
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Zeugamt Drontheim,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Marine-Artillerie-Arsenal Drontheim.
03830
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Nachrichten-Kolonne Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne II Panzer-Gruppe Nachrichten-Regiment 1,
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.5.1944 gestrichen.
03831
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 156/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 156/VI.
03832
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. (Fernsprech-Betriebs-) Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 563,
03833
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 173,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03716 E,
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 340,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Bäckerei-Kompanie 608.
03834
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III/27, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V. 676,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 592.
03835
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 5,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 5,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1005,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 5,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 2. Kompanie Pionier-Jäger-Abteilung 5.
03836
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 101,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 369 (Kroatien).
03837
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 178,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 178,
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
03838
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
121, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 544, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Hallenbau-Kompanie Ju 4/IV.
03839
(1.2.1941-11.7.1941) Verladekommando der Luftwaffe Neapel,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Verladekommando der Luftwaffe Neapel 2/VII,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon Becker.
03840
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 26,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14183 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Betriebs-Direktion 1 u. 2 und Maschinenamt (Reichsbahn-Ausbauwerk) Charleville,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 B,
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 2. Polizei-Reiter-Schwadron Serbien,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
03841
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Panzer-Zug 3,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03842
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/XI,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 267,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 267,
1.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Reserve-Grenadier-Bataillon 87,
19.3.1945 gestrichen.
03843
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 584,
(25.1.1943-31.7.1943) 32. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
03844
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 809,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01276 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ukrain. Schutzm.Bataillon 115,
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie Schutzm.Bataillon 62,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab Regiment 2 (20. SS-Division),
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab Regiment 3 (20. SS-Division),
27.2.1945 gestrichen.
03845
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Ffk. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 49,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 49,
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
03846
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 672,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 672,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1. Kompanie u. 2.-4.
Panzerabwehr-Kompanie Festungsstamm-Bataillon 3, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon 12,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon XII,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon XII,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon XII,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 142.
03847
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 355,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 355,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
03848
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 49.
03649
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 210,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 210,
(1.8.1943-23.3.1944) 1. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 210 ,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03850
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 78,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15206 C,
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 455,
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, (April 1944 versenkt),
(1.8.1943-23.3.1944) U-Boot 3054.
03851
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon XX/XVII,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 44/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 44/VI.
03852
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt 11 Grenzwacht-Abschnitt 51,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 24,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 4. Kompanie Wehrmacht-Wirtschafts-Bergbau-Bataillon Südost.
03853
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Kontroll-Kommission V,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 126.
03854
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 334,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 334,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 334 (v).
03855
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03856
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 90,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 90.
03857
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XVI/VIII, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 447.
03858
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Nachrichten-Zug 6/IV,
(1.2.1941-11.7.1941) Flughafen-Bereich Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 17,
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 62.
03859
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 59,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 59.
03860
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 442,
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 463,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 419.
03861
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 129,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 129,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 129.
03862
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. große Kraftwagen-Kolonne Nachschub-Kolonnen-Abteilung 607,
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 608.
03863
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 169,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 169,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 169.
03864
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 176,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 176,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 1. Gruppe Artillerie-Regiment _Littoria_,
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 1. Gruppe Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien Süd,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab u. 1.-2. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1111,
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1111.
03865
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., u. dann Marine-Artillerie-Zeugamt Molde den Haag,
dann Marine-Artillerie-Zeugamt Niederlande, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie verstärktes franzosisches Infanterie-Regiment 638,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I, 1.-4. Kompanie u. Stabskompanie verstärktes franzosisches
Infanterie-Regiment 638,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Stab I, Stabskompanie u. 1.-4.
Kompanie u. Stabskompanie franzosisches Grenadier-Regiment 638,
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 2 (franzosische Brigade SS).
03866
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 5.
03667
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 29,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11799 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 243,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 243.
03868
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 531.
03869
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 521,
(1.8.1943-23.3.1944) 3. Kompanie Pionier-Brücken-Bataillon 521 .
03870
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 162,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 162,
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
03871
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 218,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Kolonne 218,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 218,
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 2. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 218.
03872
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 105,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp. Nr. 19287 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Stab 9,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Festungs-Artillerie-Stab 9,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Selbstschutz-Kompanie 331 der 331. Infanterie-Division,dann Ost-Kompanie 331,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. Einheit Versorgungs-Regiment 25 (25. SS-Division).
03873
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 211,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22440 E,
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Werkstatt-Zug 528,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 672,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 17 (L),
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
03874
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsführer R 3 Badenweiler,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abschnittsstab R 3,
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Bereichsführer R 3,dann RAD-Bereichsführer 10/XII,
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Bereichsführer 54/XVIII,
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Bereichsleitung 54/XVIII,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Auslandbriefprüfstelle Dänemark.
03875
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 110,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment A,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 701,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 701,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 791,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
03876
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 247,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Flak-Regiment Hermann Göring,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Reserve-Flak-Abteilung 247,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 247 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
03877
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kabelschalttrupp Festungs-Pionier-Stab I,
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Estnisches Sicherungs-Abteilung 182,dann Stab Estnische Sicherungs-Gruppe 182,
dann Stab Estnische Sicherungs-Abteilung 182,
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstab Estnische Sicherungs-Abteilung 182,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Ost-Bataillon (Estn.) 659,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
03878
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 22,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03879
(28.4.1940-14.9.1940) Wirtschafts-Kommando I,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab technisches Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 1,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab technisches Bataillon 1,
(12.7.1941-26.1.1942) Führer-Staffel IV AOK 17,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 36.
03880
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Abwehr-Kommando 105,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklärungs-Kommando(Abwehr) 105.
03881
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 135,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 45,
(1.8.1943-23.3.1944) 19.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon Meschede .
03882
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/V1,
dann 4. Kolonne Transport-Abteilung der Luftwaffe Belgien/Nordfrankreich,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Transport-Abteilung der Luftwaffe Belgien/Nordfrankreich,
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/VI,
(27.1.1942-14.7.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 30/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 103/VI.
03883
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schnellboots-Flottille S 25,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 40/III,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Kraftwagen-Werkstatt-Zug LXIII. A. K. .
03884
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kradschützen-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 20. Infanterie-Division,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 20. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 20 der 20. Infanterie-Division (mot.),
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 30,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120,
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 120.
03885
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 156,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 156,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26395,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab Feldgendarmerie-Ersatz-Regiment 1.
03886
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Schützen-Regiment 1,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 1,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 1,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 gestrichen.
03887
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Unterkunftsverwaltung Metz,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Ergänzungs-Kompanie Technisches Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Kompanie Technisches Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 6. (russ.) Kompanie Technisches Bataillon 4.
03888
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 54,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 68,
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Gebirgs-Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 68,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5. Gebirgs-Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 68,
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 5. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 68.
03889
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofs-Kommandantur 327,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (I) 327,
03890
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachr. Kommandantur 9,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab NSKK-Gruppe (Todt) Kraftwagen-Transport-Abteilung Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd.
03891
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 242,
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 242,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24233 F,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 3. Kompanie Nachrichten-Abteilung
(H) z.b.V. b. Oberbefehlshaber Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 524.
03892
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/271,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
03893
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zerstörer-Geschwader 52,dann 2. Jagd-Gruppe 152,
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zerstörer-Geschwader 52,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches Bataillon 784,
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Turkest. Infanterie-Bataillon 784,
19.12.1944 gestrichen.
03894
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 67,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 67,
dann 2. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 67.
03895
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 51,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II Artillerie-Regiment (Panzer) 127,dann Stab II Artillerie-Regiment 51.
03896
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fernsprech-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 45,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 45,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.9.1944 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 111 (XI. SS-Korps).
03897
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 16. Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 16. Panzer-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Schlachterei-Kompanie 184,
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
03898
(Mobilmachung-1.1.1940) 21. Kompanie Sperrbataillon 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/6 B,
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 1/6 Einheit 41,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Einheit 41,
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Hauptamt SD u. Polizei-Einsatz K 20.
03899
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Rochefort,
(15.9.1940-31.1.1941) Befehlsstelle d. Zollgrenzschutz- u. Bezirk-Zoll-Kommissariat La Rochelle,
dann Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat La Rochelle,dann Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Royan,
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Zollbefehlsstelle Royan,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Zollbefehlsstelle Royan-Meschers,
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Zoll-Befehlsstelle Tonnay-Charente.
03900
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 958,
(25.1.1943-31.7.1943) 21. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
03901
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 54,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 54,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab rückwärtige Dienste der spanischen Division,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab I, Versorgungs- u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 51,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab I, Versorgungs- u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 51.
03902
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 9,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16031 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Kolonne II Armee-Nachrichten-Regiment 563,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
03903
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 71,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20048 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment verstärkte Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab, Stabsbatterie ,
Beobachtungs-Batterie u. Werfer-Batterie SS-Artillerie-Regiment (LSSAH.),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division),(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 1 (1. SS-Division).
03904
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 311,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22189 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 15,
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 15 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 15 (v),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Flak-Regimentsstab 15 (mot.).
03905
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 134,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 134.
03906
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 562,
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 562.
03907
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 138,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02414 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 86/Xl.
03908
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 641,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16644 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Pferde-Erholungsheim der 71. Infanterie-Division,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 4. Kompanie NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd.
03909
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 13,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldausbildungs-Bataillon 391,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Grenadier-Bataillon 391.
03910
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 17,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 17,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 17,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab Sturmgeschütz-Abteilung 1017,
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschütz-Abteilung 1017,
(7.11.1944-Kriegsende) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 17 .
03911
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 341,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 66,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 1054,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
03912
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 408,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne Artillerie-Abteilung 408,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III, 7.-10. Batterie u. Kolonne III Afrika Artillerie-Regiment 1,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen, (Tunis),
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/X.
03913
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 213,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 213,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 4. (Turkest.) Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 46,
03914
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Landesschützen-Regiment z.b.V. 35,
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 35,
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment 35,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 gestrichen.
03915
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 179,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon (M) 1203,
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 1018,
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
03916
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 77,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19964 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagen-Kolonne 6,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V. 37.
03917
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07068 B,
(28.4.1940-14.9.1940) unbewegliche Nachschub-Staffel für Ersatzteile 404,
(12.7.1941-26.1.1942) bewegliche Kraftwagen-Staffel für Ersatzteile 404,
dann bewegliche Nachschub-Staffel für Ersatzteile 404,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kfz-Ersatzteil-Staffel 404.
03918
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-5. Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 31,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 413.
03919
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 99,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08553 D,
(15.9.1940-31.1.1941) Gruppe geheime Feldpolizei z.b.V. (D),
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Baustoff-Kolonne (bespannt) 432.
03920
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 9/63,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 9/63,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
03921
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 128,
(12.7.1941-26.1.1942) 14.U-Jagd-Flottille U.J. 128,
(12.7.1941-26.1.1942) 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1404,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon D IX.
03922
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 3,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 3,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab 32,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
03923
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/193,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
03924
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 100,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24010 F,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11 der 11. Infanterie-Division,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 570,dann 14. Kompanie Grenadier-Regiment 570,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
03925
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/III,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Stab IV u. 13.-15. Kompanie franzosisches Infanterie-Regiment 638,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Stab IV u. 13.-15. Kompanie franzosisches Grenadier-Regiment 638,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03926
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 99,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08553 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe 6/IV,
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
03927
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Reiter-Regiment 1,
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie Schützen-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 21,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Werkstatt-Kompanie Divisions-Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Werkstatt-Kompanie Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division).
03928
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungs-Lager Ettenheim, u. gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 23,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Marine- Nebel-Abteilungsstab u. 1.-3. Kompanie ,
dann 3. Marine-Nebel-Abteilungsstab, 1.-2. Kompanie u. Nebelträgergru..
03929
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier-) Kompanie Infanterie-Regiment 304,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 655,
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 1. Kompanie Heeres-Pionier-Brigade 655.
03930
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 4,
(1.2.1941-11.7.1941) 14. große Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 13,
(15.7.1942-24.1.1943) 12. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff Panzer-Division-Kolonne 13,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment 208,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 208.
03931
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 251,
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251,
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251.
03932
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 101,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 101,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad), teilweise,
(1.8.1943-23.3.1944) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 101.
03933
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 3.
03934
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 497,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 497,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 467,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 467
(1.8.1943-23.3.1944) 48.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 497,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
03935
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Artillerie-Abt. 768,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01483 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Gleisbauzug 1105.
03936
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 49,
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 49.
03937
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 28,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21452 D,
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 29,
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Kompanie Panzer-Regiment 4, u. wieder 3. Kompanie Panzer-Regiment 29,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 508, u. wieder 3. Kompanie Panzer-Regiment 29.
03938
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 559, u. gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab leichte Res-Flak-Abteilung 875,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 875,
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 875 (v).
03939
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 33,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 33,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 33.
03940
(Mobilmachung-1.1.1940) Druckerei-Zug 11 Oberbaustab 11,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Gebirgs-Bau-Bataillon 75,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab II u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 84.
03941
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 306,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 306.
03942
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 441,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 441 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 441 (o).
03943
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 226,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 226 zugleich Kommandant im Abschnitt Norderney,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 226
zugleich Kommandant im Abschnitt Norderney,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 Stab u. 1.-4. u. 6.-8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 226.
03944
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 66,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01213 C,
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 250,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 250.
03945
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungs-Amt 520,
(15.9.1940-31.1.1941) Verpflegungs-Amt 520 u. Armee-Bekleidungslager Oslo,
dann Armee-Verpflegungs-Amt 520 u. Armee-Bekleidungslager 520,
(15.7.1942-24.1.1943) Armee-Verpflegungs-Lager 520 u. Armee-Bekleidungsamt (520) Oslo,
(25.1.1943-31.7.1943) Armee-Verpflegungs-Amt 520 u. bodenst.Heeres-Bekleidungs-Dienststelle Oslo,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Armee-Verpflegungs-Amt 520 u. Heeres-Bekleidungs-Dienststelle Oslo.
03946
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 118,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,wurde Fp.Nr. 01208 E,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 431,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 131,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 2. Fahrhalbschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 131,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
03947
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 55,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09390 E,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 746,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 746.
03948
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 203,
dann 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 262,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 262,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31184 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 Wehrmacht-Wirtschafts-Sicherungs-Kompanie 4.
03949
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 215,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03082 C,
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirkskommando G des Zoll-Grenzschutz Montcoau les Mines,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02313 C,
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Brücken-Kolonne B 709 m. Begleit-Kommando,
23.12.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Sanitäts-Kompanie 14/III.
03950
(28.4.1940-14.9.1940) Beutepferde-Sammelstelle 4,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung 613.
03951
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 435,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08558 C,
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffe-Sperrfeuer-Batterie 11,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 SS-Wach-Kompanie Obersalzberg.
03952
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 55,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08564 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 540,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02181 D,
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Pionier-Kompanie 812,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. Einheit Panzer-Korps-Pionier-Bataillon 500.
03953
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kolonne Artillerie-Regiment 12, u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 554,
(12.7.1941-26.1.1942) Versorgungsschiff _Specht_.
03954
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon z.b.V. 770,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 770,
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 4. Kompanie Westheer-Bataillon 307,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 1070.
03955
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 158,
(1.2.1941-11.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 162,
(27.1.1942-14.7.1942) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 182,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 18 (L).
03956
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 421,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Feldpostamt 401.
03957
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 330,
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 219,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen.
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 3. Batterie schwere Werfer-Abteilung Generalkommando (IV. SS-Panzer-Korps),
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 3. Batterie schwere Werfer-Abteilung (IV. SS-Panzer-Korps),
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 3. Batterie Werfer-Abteilung 104 (IV. SS-Korps),
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
03958
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 24,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27756 B,
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenschutz-Flottille Narvik,
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 63. Vorposten-Flottillenkommando.
03959
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 45,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 45.
03960
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 116,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 716,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 716,dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 880,
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 880 (v).
03961
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 114,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 129,
(24.3.1944-6.11.1944) 15.6.1944 Deutsches Divisions-Verbindungskommando (Rumänien),
10.8.1944 gestrichen.
03962
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 261,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 261 (v),
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 9. Batterie gemischte Flak-Abteilung 261 (o),
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
03963
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Grenz-Artillerie-Abteilung 105,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 90,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02743 C,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III/24 u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment Griese,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Schützen-Regiment 36,
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Schützen-Regiment 35,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Polizei-Schützen-Regiment 35,
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
03964
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon XVII/XII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Abteilung Kommandeur Admiral in Frankreich,
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Kraftfahr-Abteilung Paris
(27.1.1942-14.7.1942) 12. Marine-Kraftfahr-Abteilung ,
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 gestrichen.
03965
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 487,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03583 E,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 4,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
03966
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 106,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 213,
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
03967
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XIII/III,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 313,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Kolonne Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 281,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 00717 E,
(25.1.1943-31.7.1943) Sturmgeschütz-Batterie 742,dann Sturm-Batterie 742,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Sturmgeschütz-Batterie 742,20.10.1943 gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 OT-Oberbauleitung Merkur I.
03968
(Mobilmachung-1.1.1940) Bordflieger-Staffel 1./196,
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Staffel Bordflieger-Gruppe 196,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37762,
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Leitstelle Kiew,
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitt Bauleitung 3/V,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Kriegsberichter-Einsatz-Zug d. H. 6 Heeresgruppe Weichsel .
03969
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 10/XI,
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 10/VI,
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 86/VI,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 1. Treibstoffkolonne Artillerie-Abteilung (mot.) 485,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 1. Treibstoffkolonne Artillerie-Regiment (mot.) 485,
3.10.1944 gestrichen.
03970
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon II/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment 641,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 641,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Wach-Bataillon 720,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. u. 8. (Armenisch) Kompanie Wach-Bataillon 720,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. u. 8. (Armenisch) Kompanie Nachschub-Bataillon 720,
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Stab u. 1.-6. Kompanie Nachschub-Bataillon 720.
03971
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 50.
03972
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 13,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 13,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 13,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 13.
03973
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 618,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
03974
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 5,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 5.
03975
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 99,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Wach-Bataillon 99,dann 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 99.
03976
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 617,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 617.
03977
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 48,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 48,
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 48,
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 755,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
03978
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 48,
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 48,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 48,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 755,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
03979
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 48,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Wach-Bataillon 48,
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Radfahr-Wach-Bataillon 48,
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Radfahr-Sicherungs-Bataillon 755,
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
03980
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 531,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon 315,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
03981
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 531.
03982
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 134,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06907 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 425, u. gestrichen,
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 204,
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 97,
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 8. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 97.
03983
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 628,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2,
(15.7.1942-24.1.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 24,
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 1. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Ost.
03984
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 447,
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 467,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
03985
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon VII/II,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 257,
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01831 D,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 257, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 01831 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Panzer-Ausbildungs-Abteilung Süd.
03986
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 25,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 25.
03987
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Baustab 6,
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Stab 16,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 6,
(12.7.1941-26.1.1942) Eisenbahn-Pionier-Baustab Ost,
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 6,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 6 u. Stahlbauzug (Eisenbahn) Neusser 38,
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 6 u. Stahlbauzug (Eisenbahn) Neusser 38
und Stahlbauzug (Eisenbahn) Heinrich Lehmann 37,
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
03988
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 76,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13482 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150 (0).
03989
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 76,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5-8. Kompanie Infanterie-Regiment 76,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 76.
03990
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon V1/X,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 656.
03991
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 29,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 1. Zug Sanitäts-Park 580.
03992
(28.4.1940-14.9.1940) Veterinär-Park 6, dann Veterinär-Park 106,
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Veterinär-Park 516.
03993
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 51,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 18,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 2. Ost-Batterie 614,
15.1.1944 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) Stab u. 1.-4. Kompanie (russ.) Bau-Pionier-Bataillon 1559. .
03994
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 8,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Zoll-Befehlsstelle III Schwarzes Meer,
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Zoll-Befehlsstelle III Schwarzes Wer.
u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Mariupol,
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Marine-Zoll-Befehlsstelle III Schwarzes Meer,
Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Mariupol u. Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Gobulitzkaja,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.5.1944 Marine-Zollbefehlsstelle Mariupol,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Marine-Zollbefehlsstelle Dalmatien.
03995
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug 1. Artillerie-Regiment 52,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (I) 3/11,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. Einheit schwere Artillerie-Abteilung 987,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 Stab II u. Einheit Artillerie-Regiment 288,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab II u. Einheit Heeres-Artillerie-Brigade 286.
03996
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 21,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/225,
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
03997
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 77,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12414 D,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 6,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 53,
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
03998
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubführer 231,
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 609.
03999
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer (7. Zerstörer-Division), u. gestrichen,
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 142,
(27.1.1942-14.7.1942) Dulag 142,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 38.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.