by Mark

53000
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.1.1944 Stab Flak-Division 23 (mot.).
53001
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Abteilung II Feldwerftverband der
Luftwaffe 60,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Feldwerft-Abteilung II/60.
53002
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1062,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53003
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53004
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 360
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53005
(?) Flugzeug-Fuhrerschule C 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Flugzeug-Fuhrerschule B 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Flugzeug-Fuhrerschule A 5.
53006
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Staffel Jagdgeschwader 52,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 gestrichen.
53007
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 844 (o).
53008
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Kompanie Panzer-Regiment
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
53009
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Infanterie-Kolonne
Luftwaffen-Jager-Regiment 34,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
53010
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 390 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 390
(o).
53011
(?) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17.
53012
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
53013
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 527 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53014
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 221 (o).
53015
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 882 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53016
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Vorposten-Flottille V 1317,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 20. Vorposten-Flottille B-Gruppe
V 2005.
53017
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 577 (o).
53018
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 132 (o).
53019
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 40/VI.
53020
(?) Verwaltungslager der Luftwaffe 10/VII,
53021
(?) Flak-Auswertezug (mot. Z) 37,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Flak-Auswertezug 37.
53022
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(o).
53023
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Geleit-Flottille SG 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
53024
(?) 2. Staffel Versuchsverband d. Ob.d.L.,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 I. Gruppe Kampf-Geschwader 200.
53025
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 250.
53026
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 17/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53027
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottille R 303.
53028
(?) Luftwaffen-Jager-Kompanie z.b.V. 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Luftwaffen-Sonder-Kompanie z.b.V. 3.
53029
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Staffel Jagdgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 14. Staffel Jagdgeschwader 3.
53030
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 16/VI.
53031
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 545 (v).
53032
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 10.
Schnellboots-Flottillen-Kommando.
53033
(?) F.d.U. Ost.
53034
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 293 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 293 (v).
53035
(2.1.1940-11.3.1943) Funk-Stor-Kompanie z.b.V. 3 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab Flugmelde-Funk-Abteilung
Mittelitalien,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 VI. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 200.
53036
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5703,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen.
53037
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 473,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 473
(Eisenbahn).
53038
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 482 (o).
53039
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 644 (v).
53040
(12.3.1943-7.9.1943) Feld-Luftgau-Kommando XXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe Nordbalkan.
53041
(2.1.1940-11.3.1943) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 14/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Wetterberatungszentrale der
Luftwaffe z.b.V. 14/XVII.
53042
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 215.
53043
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 458 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (o).
53044
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 306.
53045
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 484 (o).
53046
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Jager-Sonderkommando der Luftwaffe
Bialowies.
53047
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Batterie schwere Flak-Abteilung
575 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 575 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 575
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen.
53048
(?) Wettererkundungs-Staffel der Luftwaffe 27.
53049
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 444,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 444
(Eisenbahn).
53050
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 2/XVII.
53051
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1192.
53052
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Staffel Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 14. Staffel Jagdgeschwader 5.
53053
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 33,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab, 1.-3. u.
Versorgungs-Kompanie Panzerjager-Abteilung 33.
53054
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 289 (o).
53055
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 30/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 212/XI
Platzkommando Tirlemont.
53056
(12.3.1943-7.9.1943) Flugplatz-Kommando C 13/VIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
109/XVII Platzkommando Florina.
53057
(8.9.1943-22.4.1944) 34.11.1943 Flugplatz-Kommando A 38/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
219/XVII Platzkommando Nisch,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53058
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6276,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 639 (o).
53059
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 231,
am 8.2.1945 gestrichen.
53060
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 300
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen.
53061
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 16. Landungs-Flottille 2. Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 10. Landungs-Flottille 2. Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
53062
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 839,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 839 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53063
(?) Flak-Gerate-Ausgabestelle 104/XI (o).
53064
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5574,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 211 (o).
53065
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1193.
53066
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Schlacht-Geschwader 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 4. Staffel Schlacht-Geschwader 77.
53067
(?) Feldluftmunitions-Lager 13/VI.
53068
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
53069
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
5.
53070
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 9.
Torpedoboots-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 34.11.1944 gestrichen.
53071
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53072
(12.3.1943-7.9.1943) Flugplatz-Kommando A 38/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 216/XI
Platzkommando Greviller,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
53073
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 640 (o).
53074
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 385 (o).
53075
(2.1.1940-11.3.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 3658 (Daimler
Benz),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Front-Reparaturbetrieb G.L. 3660
(Daimler Benz).
53076
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Jagdgeschwader 300.
53077
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 3. Staffel
Schnell-Kampf-Geschwader 10,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 2. Staffel
Nacht-Schlacht-Gruppe20.
53078
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 3. Staffel
Nacht-Schlacht-Gruppe 2.
53079
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 890 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
838(o).
53080
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 289,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53081
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Fuhrer Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Fuhrer 2.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Nachschub-Fuhrer 7.
Fallschirmjager-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Kommandeur d.
Fallschirm-Nachschub-Trupp 7.
53082
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 363/XI.
53083
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Transport-Flottille D-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
53084
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Jagdgeschwader 104.
53085
(?) Seenot-Kommando der Luftwaffe 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53086
(12.3.1943-7.9.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 1. Kompanie
Flugmelde-Funk-Abteilung Mittelitalien,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
53087
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 453 (o).
53088
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 994 (v).
53089
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur E 70/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
218/XVII.
53090
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
616 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 613 (v).
53091
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottille R 304,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
53092
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Staffel Jagdgeschwader 54,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 13. Staffel Jagdgeschwader 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 5. Staffel Jagdgeschwader 7.
53093
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Vorposten-Flottille V 1318,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen.
53094
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 5l,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
53095
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
288 (o).
53096
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 755,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 755 (o).
53097
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5546,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
570 (o).
53098
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53099
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1223,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
53100
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 642 (o).
53101
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4503.
53102
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53103
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur der Kfz.-Instandsetzung der
Luftwaffe 1/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Kommandeur d. Kraftfahr-Trupp
der Luftwaffe 1/I.
53104
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 3. Staffel Schlacht-Geschwader 4,
am 11.4.1944 gestrichen.
53105
(?) Seenotbereichs-Kommando der Luftwaffe XIV,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen.
53106
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 350
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 350 (o),
am 26.4.1944 gestrichen.
53107
(2.1.1940-11.3.1943) Sammel- u. Instandsetzungsstelle fur
FunkmeBgerate der Luftwaffe 2/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
53108
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Zerstorer-Geschwader 101.
53109
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Sturzkampfgeschwader 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 1. Staffel Schlacht-Geschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
B.
53110
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 640 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 10. Batterie leichte
Flak-Abteilung 976 (o).
53111
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 224.
53112
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando Flughafenbereich 11/IV.
53113
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 27/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53114
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 290.
53115
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 747 (o).
53116
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirm-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirm-Regiment 21,
am 14.8.1944 gestrichen.
53117
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 217.
53118
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53119
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53120
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
2.
53121
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 7. Batterie Flak-Regiment 37.
53122
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1224,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. U-Boot 2548.
53123
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 121/XIII.
53124
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Instandsetzungs-Zug (trop.) 19.
Flak-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batteriez.b.V. 6260,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
482 (o).
53125
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 31. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
53126
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 440
(v).
53127
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie Flak-Regiment 25.
53128
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 51,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
53129
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(v).
53130
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 1. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Abteilung 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
53131
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Raumboots-Flottille RA 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
53132
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Jagdgeschwader 4.
53133
(?) Luftnachrichten-Erprobungs-Kommando 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
53134
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
53135
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
418,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 418 (Eisenbahn).
53136
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 393,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 393 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53137
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53138
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5533,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
121 (o).
53139
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
53140
(?) Feldlufttanklager 3/VI.
53141
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Staffel Aufklarungs-Gruppe 127,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 1. Staffel See-Aufklarungs-Gruppe
127.
53142
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 376,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 376 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 454 (v).
53143
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
1,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung 7 Grunwald,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 7.
53144
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
474 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 667 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 10. Batterie Flak-Regiment 31.
53145
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Jagdgeschwader 301.
53146
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 402 (v).
53147
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 1. Kompanie
Flugmeldemess-Abteilung z.b.V. 14.
53148
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
53149
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 42/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
53150
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o).
53151
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Transport-Batterie 200/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Flak-Transport-Batterie 200/VII.
53152
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 9. Batterie schwere Flak-Abteilung
290 (o).
53153
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 890 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6715,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 768 (o).
53154
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Landungs-Flottille,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
53155
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6917,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
916 (o).
53156
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 638 (v).
53157
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 514/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 514/XII.
53158
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Geleitflottille Nachtjagd-Leitschiff Ile
de Beaute,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 6. Sicherungs-Flottille Schiff
Kreta,
am 19.1.1944 gestrichen.
53159
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 291.
53160
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
543,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 543 (Eisenbahn).
53161
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6249,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 682 (o).
53162
(2.1.1940-11.3.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 3259 (Jumo),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
53163
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(o).
53164
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 565 (o).
53165
(1.5.1942-19.10.1942) II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 2.
53166
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Staffel Jagdgeschwader 2.
53167
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 367
(o).
53168
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 156/III.
53169
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 5. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
53170
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fangboot TF 11,
am 19.1.1944 11. Sicherungs-Flottille TA 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Fangboot TF 11.
53171
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 750 (v).
53172
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 435 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 3. BatterieschwereFlak-Abteilung
396 (o).
53173
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 1. Staffel
Erganzungs-Transport-Flieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 1. Staffel Erganzungs-Geschwader
Transportgeschwader,
am 28.10.1944 gestrichen.
53174
(2.1.1940-11.3.1943) Nachtjagdraumfuhrer 103,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Jagd-Abschnittsfuhrer Mittelrhein.
53175
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6253,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
639 (o).
53176
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 427 /VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
53177
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 378
(o).
53178
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 362 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 154 (o).
53179
(12.3.1943-7.9.1943) 27. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
53180
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 849 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 451
(o).
53181
(1.5.1942-19.10.1942) 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53182
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53183
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 11.
Sicherungs-Flottillen-Kommando,
am 17.3.1944 11. Sicherungs-Division (Marine).
53184
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
53185
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6510,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
729 (o).
53186
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 912,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 912 (v).
53187
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
53188
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 907 (v).
53189
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 I. Gruppe Jagdgeschwader 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 III. Gruppe Jagdgeschwader 301,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 IV. Gruppe Jagdgeschwader 300,
am 2.1.1945 III. Gruppe Jagdgeschwader 301.
53190
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 60376.
53191
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53192
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 2.
53193
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53194
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53195
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Stab Nacht-Schlacht-Gruppe 5.
53196
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1225,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53197
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 758 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 4.1.1945 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
923 (v).
53198
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
53199
(12.3.1943-7.9.1943) 3. U-Jagd-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 2. Küstenschutz-Flottille
Schwarzes Meer,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
53200
(12.3.1943-7.9.1943) Flakbrigade 19 (mot.).
53201
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Raumboots-Flottille R 199,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 22. U-Jagd-Flottille R 199.
53202
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 15/VI.
53203
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 63/XI.
53204
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Raumboots-Flottille R 124,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 8. Raumboots-Flottille R 124,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 2. Raumboots-Flottille R 124.
53205
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53206
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Kompanie Panzer-Division Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 schwere Kompanie z.b.V.
Panzer-Division Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 schwere Kompanie z.b.V.
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Begleitkompanie
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
53207
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
53208
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Bordflieger-Gruppe 196.
53209
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 984 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53210
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 882 (o).
53211
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille 326.
53212
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 933 (o).
53213
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 132/XII.
53214
(?) 5. Staffel Erganzungs-Transport-Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 5. Staffel
Erganzungs-Transportgeschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53215
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 10. Staffel Schlacht-Geschwader 9.
53216
(?) Flugplatz-Kommando B 63/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 217/XI
Platzkommando Wizernes.
53217
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53218
(?) Sanitats-Flugbereitschaft 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
53219
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 360
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53220
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
18/III.
53221
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53222
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab Flak-Abteilung 1001
(E-Trupp).
53223
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 102.
53224
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2.
53225
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 315.
53226
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53227
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 114 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 114 (o).
53228
(1.5.1942-19.10.1942) III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 5.
53229
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 145/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
53230
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 2. Schnellboots-Schul-Flottille.
53231
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6921,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
916 (o).
53232
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53233
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
53234
(?) Erprobungskommando der Luftwaffe 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab Jagd-Gruppe 10.
53235
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
53236
(?) Nebel-Kompanie der Luftwaffe 88 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 88,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53237
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 559
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 893 (v).
53238
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 453 (o).
53239
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
145 (Eisenbahn).
53240
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53241
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Flugmeldemess-Abteilung z.b.V. 13.
53242
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1559,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 454 (v).
53243
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 857,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 857 (o).
53244
(?) Flakauswertezug Flak-Regiment 99,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 99.
53245
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Brake.
53246
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Sicherungs-Flottille Boot ML 6060,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 6. Sicherungs-Flottille ML 6060,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 6. Sicherungs-Flottille SG 24,
am 18.8.1944 6. Sicherungs-Flottille SG 25.
53247
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
53248
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
53249
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
53250
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 137 (o).
53251
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 3. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen.
53252
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6073.
53253
(1.5.1942-19.10.1942) B.d.U.,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 31. U-Flottillen-Kommando.
53254
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5537,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
121 (o).
53255
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
53256
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 19,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
53257
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fangboot TF 13, am 19.1.1944 11.
Sicherungs-Flottille TA 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Fangboot TF 13.
53258
(1.5.1942-19.10.1942) Wach-Bataillon der Luftwaffe Robinson Ost 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen.
53259
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9983,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
554 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 554 (o),
am 1.12.1944 gestrichen.
53260
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53261
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 954
(E-Trupp),
am 23.12.1943 gestrichen.
53262
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 217.
53263
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 925 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 8. Batterie leichte Flak-Abteilung
772 (o).
53264
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 2. Kompanie Flugmelde-Abteilung
z.b.V. 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
53265
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 647 (o).
53266
(?) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
53267
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
53268
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 131/III (K).
53269
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwarm 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 gestrichen.
53270
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 4. Staffel Jagd-Gruppe West,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 16. Staffel (Erganzung)
Jagdgeschwader 1.
53271
(?) Flugplatz-Kommando C 136/XI (See).
53272
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10,1943 Luftwaffen-Sonder-Kompanie z.b.V.
1.
53273
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 7102,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 7. Batterie leichte Flak-Abteilung
721 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
53274
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 316.
53275
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
601 (o).
53276
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flak-Regiment 155.
53277
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Flugplatz-Kommando C 2B/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
203/XVII Platzkommando Rethymnon.
53278
(?) Luftminen-Zug der Luftwaffe 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
53279
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 13. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
5.
53280
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Dahme.
53281
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o).
53282
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Raumboots-Flottille R 200,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 22. U-Jagd-Flottille RD 101.
53283
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 571 (o).
53284
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 6. Staffel
Erganzungs-Transport-Flieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 6. Staffel
Erganzungs-Transportgeschwader,
am 17.11.1944 gestrichen.
53285
(1.5.1942-19.10.1942) B.d.U.,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 U-Bootsbegleitschiff Otto Wunsche.
53286
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 131/XVII.
53287
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 17. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 7. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
53288
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen.
53289
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 857,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 857 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
53290
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6403,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
284 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 284 (o).
53291
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 18. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kolonne I Flak-Regiment 155,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
53292
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen.
53293
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 367
(o).
53294
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 1. Batterie Flak-Regiment 28.
53295
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Sicherungs-Flottille Boot ML 6061,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 6. Sicherungs-Flottille ML 6061.
53296
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab Nebel-Abteilung der Luftwaffe
8 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab Nebel-Abteilung der Luftwaffe
8.
53297
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 458 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 271
(Eisenbahn).
53298
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 347,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53299
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 887 (o).
53300
(8.9.1942-11.3.1943) Oberbefehlshaber Sud der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Oberbefehlshaber Sudwest (Luftwaffe)
(Oberkommando der Heeresgruppe C) Fuhrungs-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Oberbefehlshaber Sudwest
(Oberkommando der Heeresgruppe C) Fuhrungs-Abteilung.
53301
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 886 (o).
53302
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 214 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
53303
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 952 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7258,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 715 (o).
53304
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Flieger-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
53305
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 631,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 631 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 631 (v).
53306
(?) Luftminen-Zug der Luftwaffe 14.
53307
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 246.
53308
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 392 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53309
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7508,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 2.
BatterieFlakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 510 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 500 (v).
53310
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 L.S.-Abteilung der Luftwaffe 48.
53311
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 254 (v).
53312
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 104,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 104
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 104 (mot.).
53313
(?) Flugplatz-Kommando B 37/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53314
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 3 Batterie leichte Flak-Abteilung
891 (v).
53315
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 160/III.
53316
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53317
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 366,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. U-Boot 2549.
53318
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 885,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 885 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 566 (v).
53319
(2.1.1940-11.3.1943) Bergungskommando der Luftwaffe II/General der
Flieger-Ausbildung,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
53320
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 7. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
53321
(12.3.1943-7.9.1943) Bautechnisches Beschaffungsamt
Luftgau-Kommando XXV,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Bautechnisches Beschaffungsamt
Feld-Luftgau-Kommando XXV.
53322
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 449
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
53323
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Jagdgeschwader 104.
53324
(?) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 21/III.
53325
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 121/VII.
53326
(12.3.1943-7.9.1943) 29. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 43. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
53327
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 81/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 210/XI
Platzkommando Maldegem,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53328
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 887 (o).
53329
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Raumboots-Flottille R 201,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 11. Raumboots-Flottille RD 109,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 22. U-Jagd-Flottille RD 109.
53330
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 16/XVII.
53331
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Flugmeldemess-Abteilung z.b.V. 14.
53332
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichteFlak-Abteilung 890 (o).
53333
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 364/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53334
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 570 (o),
am 27.10.1943 gestrichen.
53335
(?) Flakauswertezug 106 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 106.
53336
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 353 (o).
53337
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 59. Vorposten-Flottille V 5909.
53338
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 223 (o).
53339
(12.3.1943-7.9.1943) Flugmeldemesszug z.b.V. 16.
53340
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
53341
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
53342
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel Kampf-Geschwader 100.
53343
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(v).
53344
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 126/IV
(K).
53345
(2.1.1940-11.3.1943) Transportfliegerfuhrer 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53346
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (o).
53347
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
53348
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 14. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1001 (E-Trupp).
53349
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Staffel Jagdgeschwader 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 11.
53350
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Fallschirm-Schule 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
53351
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 11. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
3.
53352
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 484 (o).
53353
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 546 (v).
53354
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 115
(Eisenbahn),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
53355
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 247,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U..
53356
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fangboot TF 17,
am 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille TA 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Fangboot TF 17.
53357
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 634,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 634 (o).
53358
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Kreuzer Admiral Hipper.
53359
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Pregel.
53360
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53361
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 455 (v).
53362
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 971 (o).
53363
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Raumboots-Flottille R 125,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
53364
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 199 (o).
53365
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 128/XII.
53366
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
53367
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 131/VI.
53368
(?) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7.
53369
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kompanie 2.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Nachschub-Kompanie 2,
am 21.10.1944 gestrichen.
53370
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Zerstorer-Geschwader 76,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab Jagdgeschwader 76.
53371
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 100/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
53372
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7709,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 478 (o).
53373
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 290 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53374
(?) Kraftfahr-Ausbildungs-Stelle der Luftwaffe 16.
53375
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen.
53376
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 51.
53377
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 584
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 269 (o).
53378
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53379
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 394,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53380
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 68.
53381
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 532,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 532 (o).
53382
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 14/VII.
53383
(12.3.1943-7.9.1943) 61. Vorposten-Flottille V 6105.
53384
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53385
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
543,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 543 (Eisenbahn).
53386
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 503 (o).
53387
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 6. Torpedoboots-Flottille T 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
53388
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 234.
53389
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 22.
53390
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 443,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 443 (o).
53391
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 346,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 9. Minensuch-Flottille M 276,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
53392
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 9002,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
806 (v).
53393
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V.5933,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
117 (o).
53394
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
53395
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 406 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
53396
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 572 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 7. Batterie Flak-Regiment 55.
53397
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
836 (o).
53398
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
001,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3. Batterie Flak-Regiment 35.
53399
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6924,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen.
53400
(?) Luftwaffen-Lazarett Catania,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Luftwaffen-Lazarett 7/VII.
53401
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 475.
53402
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Flieger-Gerate-Ausgabe- u.
Sammelstelle 2/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
53403
(?) Verlade-Kommando der Luftwaffe 4/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
53404
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 161,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 161 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
161 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 161 (v).
53405
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Nogat.
53406
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 349
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 299 (v).
53407
(1.5.1942-19.10.1942) Inspekteur der NSKK-Transport-Brigade Speer
der Luftwaffe.
53408
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 102 (v).
53409
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII.
53410
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 12.
53411
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 682 (o).
53412
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer)
der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer) der Luftwaffe.
53413
(8.9.1943-22.4.1944) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 971 (o).
53414
(?) Laborzug der Luftwaffe 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943
Flugbetriebsstoff-Untersuchungsstelle 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
53415
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 22.
53416
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 963 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen.
53417
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
53418
(?) Flugzeug-Bergungstrupp 13/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen.
53419
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 101.
53420
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 124/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53421
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 390 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 390 (o).
53422
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 97/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7534,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 709 (o),
am 22.8.1944 gestrichen.
53423
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 296.
53424
(?) Kurierstaffel 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 17. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
53425
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 269 (o).
53426
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel 2. Schwarm Nacht-Jagdgeschwader
100,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
53427
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 569 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 4. Batteriegemischte
Flak-Abteilung 641 (v).
53428
(?) Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle 7/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
7/XVII.
53429
(?) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 1/IV.
53430
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
473,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 473 (Eisenbahn).
53431
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 S-Bootsbegleitschiff Gustav
Nachtigal,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
53432
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 29/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
53433
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 10. Landungs-Flottille,
am 9.12.1943 16. Landungs-Flottillen-Kommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Landungs-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 10. Landungs-Flottillen-Kommando
u. 1. u. 2. Gruppe.
53434
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 549,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U..
53435
(12.3.1943-7.9.1943) 3.Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
53436
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 625 (o).
53437
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 569 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 569
(v).
53438
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 849 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
53439
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
53440
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 642,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 642 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
233 (o).
53441
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Schiff Togo, am 19.1.1944 Schiff
Nr. 14,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Schiff Togo.
53442
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 372 (o).
53443
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 14/VI.
53444
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
53445
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7712,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 478 (o),
am 24.3.1944 gestrichen.
53446
(?) Luftwaffen-Lazarett Rom,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Luftwaffen-Lazarett 8/VII.
53447
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6502,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
736 (o).
53448
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 570 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
337 (o).
53449
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung S01 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 501 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53450
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 737 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen.
53451
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53452
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 22. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kolonne III Flak-Regiment 155.
53453
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
53454
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 317,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53455
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 132/III
(K).
53456
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6927,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
743 (o).
53457
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53458
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 33/IV.
53459
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
007,
am 29.12.1943 gestrichen.
53460
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
53461
(12.3.1943-7.9.1943) 61. Vorposten-Flottille V 6106,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 61. Vorposten-Flottille V 6106,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 61. Vorposten-Flottille V 6118.
53462
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 6/XVII.
53463
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 364.
53464
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
371/XI.
53465
(?) Fliegerhorst-Kommandantur F 69/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
211/XI1,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
53466
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 10. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung Hermann Goring.
53467
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 801,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 801 (o).
53468
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 550 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 550 (o).
53469
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
742 (o).
53470
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
525,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
525 (Eisenbahn).
53471
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 976 (o).
53472
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5748,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen.
53473
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 550,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53474
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
53475
(8.9.1942-11.3.1943) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
10/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
53476
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Kompanie Kfz.-Park-Trupp
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 3. Kompanie
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie Fallschirm-Panzer-Korps
Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring.
53477
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 360 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53478
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Spree.
53479
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 614 (v).
53480
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
53481
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 313
(o).
53482
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 273 (o).
53483
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5541,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
173 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
53484
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 23. Batterie Flak-Regiment 155.
53485
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53486
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 721,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen,
am 27.1.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o).
53487
(12.3.1943-7.9.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
53488
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 255 (o).
53489
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 3. Geleit-Flottille Boot TA 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 10. Torpedoboots-Flottille TA 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 gestrichen.
53490
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Kampf-Geschwader 26.
53491
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 118/XI
(K).
53492
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
598 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 598 (v).
53493
(?) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 122/I (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
122/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53494
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o).
53495
(?) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Sardinien,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe
5/VII,
am 7.3.1944 gestrichen.
53496
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 547 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 547
(o).
53497
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 182 (v).
53498
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 10,
53499
(?) Flak-Gerate-Ausgabestelle 101/IV (o).
53500
(1.5.1942-19.10.1942) Bd.U.
53501
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 395
(Eisenbahn),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
53502
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 403 (o).
53503
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 616 (o).
53504
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1802,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1802.
53505
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 466 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 221 (o).
53506
(?) Nachtjagdraumfuhrer 106,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
53507
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/III
(K).
53508
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/III.
53509
(12.3.1943-7.9.1943) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.17.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 237.
53510
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 71,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53511
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 675,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53512
(?) Storkampf-Staffel Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
7.
53513
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 220
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53514
(?) Luftsperrzuge Norwegen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Luftsperrzug Norwegen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3. BatterieLuftsperr-Abteilung 110
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
53515
(?) Flakauswertezug 109,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Flakauswertezug 109 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 109,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53516
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 607 (o).
53517
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 120,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 120
(v).
53518
(?) Stab Flieger-Bataillon z.b.V. Westfrankreich,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
53519
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 369.
53520
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
53521
(?) Seenot-Kommando der Luftwaffe 31,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen.
53522
(?) Radiosondenstation IV.
53523
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 Stab II Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab II Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
53524
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 11. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer) der Luftwaffe,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
53525
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53526
(?) Funk-Stor-Kompanie z.b.V. 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 352.
53527
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 718,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2550,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
53528
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
53529
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
388 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
938.
53530
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 368/XI.
53531
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 22/VII.
53532
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53533
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 976 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 828 (v).
53534
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 6/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53535
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 14. Batterie Flak-Regiment 255,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1002 (E-Trupp).
53536
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Jagdgeschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 1.
53537
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Stolpe.
53538
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Transport-Batterie 204/VII.
53539
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1596,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
454 (v).
53540
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 7. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 8. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
53541
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 Stab u. 1. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Bataillon z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Bataillon z.b.V. 7.
53542
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1.945 gestrichen.
53543
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 397.
53544
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 348 (o).
53545
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 25,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
53546
(12.3.1943-7.9.1943) Flakauswertezug Fuhrer-Flak-Abteilung ,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10,1943 gestrichen.
53547
(8.9.1943-22.4.1944) 78.10.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
578 (o).
53548
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kolonne 3 Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
53549
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5976,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 390 (o).
53550
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab u. Einheit leichte
Flak-Abteilung 88 (mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 88
(mot.),
[1. Batterie wurde Fp.Nr. 61345, 2. Batterie wurde Fp.Nr. 63187,
3. Batterie wurde Fp.Nr. 62441 u. Kolonne wurde Fp.Nr. 63554].
53551
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 476 (o).
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 539 (o).
53552
(8.9.1943-22.4.1944) 79.12.1943 13. Raumboots-Flottille R 132.
53553
(?) 10. Staffel Jagdgeschwader 27,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 15. Staffel Jagdgeschwader 27,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 13. Staffel Jagdgeschwader 77.
53554
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 548 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 548 (o).
53555
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Torpedo-Schulflottille TS 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Torpedoschule TS 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 Torpedo-Schulverband TS 2.
53556
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 463 (o).
53557
(2.1.1940-11.3.1943) Zerstorer Z 34.
53558
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/VII.
53559
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5770,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
333 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53560
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 10/XVII.
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Feldluftmun.lager 2/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53561
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 524 (o).
53562
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Flak-Nachrichten-Zug 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
53563
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5937,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 604 (o).
53564
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 9/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 9/XII.
53565
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 580
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 580 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 368 (o).
53566
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6238,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
018.
53567
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 623 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
53568
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 2/KI.
53569
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 719,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53570
(?) Flugzeug-Bergungstrupp 6/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
53571
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 372 (o).
53572
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7515,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
26.4.1944 gestrichen.
53573
(?) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53574
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 957
(E-Trupp).
53575
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d.
Nachschub-Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53576
(?) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 116/I (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
116/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53577
(?) Flak-Ausbildungsstab Oksboel,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen.
53578
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 977 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 491 (o),
am 7.12.1944 gestrichen.
53579
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 120/XII.
53580
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100.
53581
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 56.
53582
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 203 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 5. Batterie Luftsperr-Abteilung
101 (o).
53583
(?) Flugzeug-Funkwartungs-Kompanie z.b.V. 1.
53584
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 492,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 492 (o).
53585
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Kfz.-Werkstatt-Kompanie der
Luftwaffe 104/VIII.
53586
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
444,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 444 (Eisenbahn).
53587
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 280 (o).
53588
(?) Flakauswertezug 258.
53589
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53590
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Ausbildungs- u. Ersatz-Kompanie
z.b.V. 4 der Luftwaffe.
53591
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 639 (o).
53592
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Flieger-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
53593
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 U-Abwehrschule Versuchsboot R 220.
53594
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 479,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
53595
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 387,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 387 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6396,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
290 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 685 (v).
53596
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53597
(12.3.1943-7.9.1943) 61. Vorposten-Flottille V 6111,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen.
53598
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 112,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 112 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 389 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53599
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7716,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 479 (o).
53600
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando Flieger-Division 4.
53601
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 672 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 672 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53602
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 782,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 782 (v).
53603
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 44,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53604
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flak-Regiment 33.
53605
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 987 (o).
53606
(?) Flugzeug-Bergungstrupp 1/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
53607
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53608
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 172 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
53609
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 8. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 154.
53610
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 766,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53611
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53612
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 11/XI.
53613
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 993,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 993 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 554 (o),
am 27.11.1944 gestrichen.
53614
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Warthe.
53615
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100.
53616
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 475 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 475
(v).
53617
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 495,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 495 (o).
53618
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Regiment 21,
am 14.8.1944 gestrichen.
53619
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 275 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Flak-Regimentsstab 106 (o).
53620
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Staffel 5 (F) 123.
53621
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 480,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
53622
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 362,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 362 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 126 (o).
53623
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Italien,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen.
53624
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
53625
(2.1.1940-11.3.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 2566 (Junker),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
53626
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
123/I (a),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
123/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53627
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 3.
53628
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 205,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 205 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
53629
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
53630
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
53631
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 854,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. U-Boot 2551.
53632
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Sanitats-Zug Panzer-Division Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 3. Sanitats-Zug
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 3. kleine Kraftwagen-Zug
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
53633
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
375/XI.
53634
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 956 (E-Trupp).
53635
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab Fallschirm-Flak-Abteilung 3.
53636
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 116/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
53637
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 621 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 226 (o).
53638
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Raumboots-Flottille Begleitschiff.
53639
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 840,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 840 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53640
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Flugmelde-Luftnachrichten-Regiment 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
53641
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 12. Raumboots-Flottille R 133.
53642
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 132 (o).
53643
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
178 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
53644
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 18/VII.
53645
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1803,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1803.
53646
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 785 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53647
(?) Fl.Werkstatt-Zug 6/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 gestrichen.
53648
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 schwere Batterie z.b.V.
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 12. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 12. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 9. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring.
53649
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
53650
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Flak-Ausbildungsstab Rumanien,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
53651
(12.3.1943-7.9.1943) Flakauswertezug (mot. Z) 21. Feld-F.A.S.,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 105.
53652
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4501,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
872(Eisenbahn).
53653
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9908,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 954 (E-Trupp),
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 864 (E-Trupp).
53654
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 10. Raumboots-Flottille R 234.
53655
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 914 (v).
53656
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 875,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 875 (v).
53657
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 96
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 96.
53658
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 524 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 656 (o).
53659
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Flughafen-Betriebs-Kompanie (FK) 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
53660
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 188
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o).
53661
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 12. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 8. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 8. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
53662
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Infanterie-Kolonne
Luftwaffen-Jager-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53663
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Jagdgeschwader 108.
53664
(?) Flugplatz-Kommando B 34/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
53665
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
012,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 654 (v).
53666
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
575 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 575 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 283 (v).
53667
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Staffel Kampf-Geschwader 27.
53668
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon IX.
53669
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugmeldemess-Trupp z.b.V. 24,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Flugmeldemesszug z.b.V. 24.
53670
(?) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt 4/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 102/I (o).
53671
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5545,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
464 (o).
53672
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 264,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 gestrichen.
53673
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 5. Batterie Flak-Regiment 28.
53674
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 528
(o).
53675
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53676
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 13. Raumboots-Flottille R 134.
53677
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 679,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
53678
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53679
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Kfz.-Werkstatt-Kompanie der
Luftwaffe 104/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
53680
(?) Jagdlehrer-Uberprufungs-Staffel,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Gruppe Jagd-Geschwader 10.
53681
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6940,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 755 (o).
53682
(2.1.1940-11.3.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 375,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 375 (v).
53683
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe 2/XI.
53684
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 245 (o).
53685
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 365.
53686
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53687
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 578 (o),
am 6.5.1944 gestrichen.
53688
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1943 gestrichen.
53689
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 855,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53690
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 348,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 9. Minensuch-Flottille M 348.
53691
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 881 (o).
53692
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 96/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen.
53693
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 10.
Torpedoboots-Flottillen-Kommando.
53694
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 645 (v).
53695
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
575 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 283 (v).
53696
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53697
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 721.
53698
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 12.
53699
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. BatterieleichteFlak-Abteilung 987 (o).
53700
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Regimentsstab Flieger-Regiment 91,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
53701
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 203.
53702
(?) Luftminen-Zug der Luftwaffe 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
53703
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 6. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 157.
53704
(?) Flakauswertezug (mot. Z) 162,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Flakauswertezug 162.
53705
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53706
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 859,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53707
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 703,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 703 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
226 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
53708
(12.3.1943-7.9.1943) Flakauswertezug Flak-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53709
(?) Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 101/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt-3/IV (mot.).
53710
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
53711
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgericht Panzer-Division Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Feldgericht
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Feldgericht
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
53712
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 352.
53713
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9900,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
959 (E-Trupp).
53714
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(o).
53715
(?) Flieger-Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe 9/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
9/XVII.
53716
(2.1.1940-11.3.1943) Startbahnbauzug 10.
53717
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 350
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 350 (o),
am 26.4.1944 gestrichen.
53718
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 3.
53719
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 941,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 915 (o).
53720
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne III Panzer-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53721
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
53722
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
53723
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 97,
am 26.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 97,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 217.
53724
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 386,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Sperrversuchs-Kommando M 386.
53725
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 477 (o).
53726
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
53727
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 768 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
53728
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 371,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 371 (o).
53729
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 987 (o).
53730
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 2. Staffel Jagdgeschwader 25, am
7.2.1944 gestrichen.
53731
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 8209,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 200 (o).
53732
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 477 (o).
53733
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 768,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, u. U-Boot 2552.
53734
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 13. Landungs-Flottille 7. Gruppe
schwere Artillerie-Trager Berkelstrom,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Artillerie-Trager-Flottille
schwere Artillerie-Trager Berkelstrom.
53735
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 115
(Eisenbahn).
53736
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 445 (o).
53737
(?) Flugplatz-Kommando B 28/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
53738
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Feldluftmunitions-Lager 6/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Feldluftmunitions-Lager z.b.V.
6/XII.
53739
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 333 (o).
53740
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Jagdgeschwader 11.
53741
(1.5.1942-19.10.1942) Marine-Bordflak-Brigade Nord.
53742
(12.3.1943-7.9.1943) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 1713,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
53743
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 988,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 988 (o).
53744
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 10. Torpedoboots-Flottille TA 28,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
53745
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 636,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 636 (o).
53746
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 109 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 5. Batterie Luftsperr-Abteilung
102 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53747
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
037,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 652 (v).
53748
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 115
(Eisenbahn).
53749
(12.3.1943-7.9.1943) 3 Batterie leichte Flak-Abteilung 956
(E-Trupp).
53750
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Flieger-Regiment 27,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53751
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 L.S.-Abteilung der Luftwaffe 51.
53752
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 7256.
53753
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9974,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 314 (v).
53754
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 550 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 550
(v).
53755
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Einheit
Fallschirmjager-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53756
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9904,
(23.4.1944-24.11.1944) gestrichen.
53757
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flak-Regiment 6.
53758
(?) Flakauswertezug (mot. Z) 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Flakauswertezug 104.
53759
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
354 (o).
53760
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 57.
53761
(12.3.1943-7.9.1943) 25. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring.
53762
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 602 (o).
53763
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1804,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1804.
53764
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 456,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 456 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 384 (o).
53765
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6797,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
849 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 839 (o).
53766
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 776 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
53767
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6399,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
807 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
53768
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(o).
53769
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J.2222,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53770
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Fangboot TF 12.
53771
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9951,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 276
(v).
53772
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 1. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 21.
53773
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 479 (o).
53774
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J.2223,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
53775
(?) Flugplatz-Kommando B 27/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
114/XVII Platzkommando Kralje.
53776
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 879 (o).
53777
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Rollfeld-Herrichtungs-Kolonne 1.
53778
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6230,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
492 (o).
53779
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 172 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 172 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Flakbrigade 6 (o).
53780
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
7/IV.
53781
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 gestrichen.
53782
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2224,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
53783
(?) Luftwaffen-Lazarett Chania,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Luftwaffen-Lazarett 11/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
53784
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 984,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53785
(?) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 515/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 515/III.
53786
(?) Nahnachtjagdschwarm Luftflotten-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Nahnachtjagdschwarm
Luftflotten-Kommando 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
200,
am 6.5.1944 5. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100.
53787
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 112/XII.
53788
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 568 (v).
53789
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
413 (o).
53790
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9959,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 278
(Eisenbahn).
53791
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53792
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9202,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
829 (v).
53793
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o).
53794
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Verwaltungslager der Luftwaffe
2/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
53795
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Fangboot TF 14.
53796
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 238.
53797
(8.9.1943-22.4.1944) 9.7.1944 10. Batterie Flak-Regiment 37.
53798
(?) Flugplatz-Kommando C 139/XI (See),
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
53799
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6397,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
53800
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2225.
53801
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe 126,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 1. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe
126.
53802
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne Luftwaffen-Pionier-Bataillon 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
53803
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 374 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
53804
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 562,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 562 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 562 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 203 (v).
53805
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 793.
53806
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 210 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 5. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o).
53807
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon I,
am 6.11.1944 gestrichen.
53808
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 852,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 852 (v).
53809
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 666 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
381 (o).
53810
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 635 (o).
53811
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 56.
53812
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung 1,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Stettin,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 2. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Kompanie 5.
Marine-Bordflak-Abteilung.
53813
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 985,
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53814
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53815
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53816
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(o).
53817
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7541,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 710 (o),
am 22.8.1944 gestrichen.
53818
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53819
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4203,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v).
53820
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5928,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 531 (o).
53821
(?) Flak-Sondergerate-Werkstatt 8/III.
53822
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53823
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Torpedoboots-Flottille T 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Zerstorer- u.
Torpedoboots-Schul-Flottille T 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 F.d.T.Ausbildungs-Flottille T 3.
53824
(?) Luftwaffen-Lazarett Athen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Sanitats-Bereitschaft der
Luftwaffe 11/III.
53825
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 9. Torpedoboots-Flottille TA 14,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
53826
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 5. Batterie Luftsperr-Abteilung
962 (o).
53827
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
72,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Nachschub-Kompanie der Luftwaffe
17/XVII.
53828
(?) Flugplatz-Kommando B 5/VII (See),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Flugplatz-Kommando B 6/VII (See),
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
53829
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 577 (o).
53830
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7700,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 4. Batterie Flakscheinu.Abteilung
520 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
53831
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Flakauswertezug 107,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
53832
(?) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 10/VIII.
53833
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7705,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 586 (o),
am 22.3.1944 gestrichen.
53834
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 795.
53835
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
914 (v).
53836
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 81,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 gestrichen.
53837
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 8. Staffel Zerstorer-Geschwader 76,
am 6.5.1944 gestrichen.
53838
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Kolonne Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53839
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 889 (o).
53840
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Feldluftmunitions-Lager z.b.V.
10/XI.
53841
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
53842
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 324 (o).
53843
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 321 (o).
53844
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
53845
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o).
53846
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kommando 6
Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung G.L.,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53847
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne I Panzer-Artillerie-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53848
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 211 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
53849
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
53850
(12.3.1943-7.9.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
am 11.12.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
am 10.1.1944 gestrichen.
53851
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7725,
am 24.3.1944 gestrichen.
53852
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 11. Minensuch-Flottille M 327,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 21. Minensuch-Flottille M 327.
53853
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 307,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 307 (o).
53854
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 479
(o).
53855
(?) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 508/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 508/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53856
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 986,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53857
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 301 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53858
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
8378,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o).
53859
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 638 (v).
53860
(?) Blindflugschule 8,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Flugzeugfuhrerschule B 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen.
53861
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 9966,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
552 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 552 (o).
53862
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5921,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 647 (o).
53863
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5549.
53864
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Werkstatt-Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer) der Luftwaffe.
53865
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
57.
53866
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5509,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen.
53867
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 4353,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
53868
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 339 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
53869
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
53870
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Flak-Regiment 155.
53871
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt-2/IV (mot.).
53872
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53873
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 715 (o).
53874
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6405,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.11.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 358 (o).
53875
(1.5.1942-19.10.1942) Stab 2. Marine-Bordflak-Abteilung ,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Marine-Bordflak-Abteilung Hamburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab 2. Marine-Bordflak-Abteilung .
53876
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4202,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 641 (v).
53877
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7627,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 3. Batterie Flekscheinw.Abteilung
179 (o).
53878
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1554,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 454 (v).
53879
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 842,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 842 (v).
53880
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
58,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
53881
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 863,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53882
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53883
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Kommandeur der Flak-Instandsetzung
102/XII.
53884
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9205,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
777 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 286 (v).
53885
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 584
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
53886
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 239,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
53887
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 217 (o).
53888
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9971,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
553 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 553 (o).
53889
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (o).
53890
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab Nacht-Schlacht-Gruppe 7.
53891
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 838 (o).
53892
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4500,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
872 (Eisenbahn).
53893
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5555,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 406 (o).
53894
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Grenadier-Regiment
Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Kranken-Transport-Abteilung 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Lehr-Abteilung 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 2. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Lehr-Abteilung 21.
53895
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
418,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 418 (Eisenbahn).
53896
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Raumboots-Flottille R 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
53897
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 403 (o).
53898
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1805,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
53899
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 457 (o).
53900
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
59.
53901
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Zug Fallschirmjager-Regiment 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 15. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
53902
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53903
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 568 (v).
53904
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Beobachtungs-Batterie
Korps-Artillerie-Regiment 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Beobachtungs-Batterie
Fallschirm-Artillerie-Regiment 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Fallschirm-Beobachtungs-Batterie
21.
53905
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 164/III.
53906
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flak-Regiment 42,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 4. Batterie Flak-Regiment 40 (Sf).
53907
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o).
53908
(12.3.1943-7.9.1943) 33. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7.
53909
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Fangboot TF 18.
53910
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 987,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53911
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (v).
53912
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
53913
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 881 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53914
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1806.
53915
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 907 (o).
53916
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 226 (o).
53917
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7721,
am 6.5.1944 gestrichen.
53918
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 744 (v).
53919
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
53920
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 161,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 161 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 161 (v).
53921
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 841,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
841 (mot.).
53922
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 973 (o).
53923
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943
Luftnachrichten-Fernverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
4.
53924
(?) Flakauswertezug (mot.) 253,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 253.
53925
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 562,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 562 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 562
(o).
53926
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
8/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XII.
53927
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 185 (o).
53928
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375 (v).
53929
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 189
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 810 (o).
53930
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
53931
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 13. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
53932
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53933
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943
Luftwaffen-Beute-Instandsetzungs-Zug 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
53934
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 889 (o).
53935
(12.3.1943-7.9.1943) 30. Minensuch-Flottillen-Kommando.
53936
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 3.
53937
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab Luftsperr-Abteilung 963 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
53938
(?) Flakauswertezug (mot. Z) 48,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 48.
53939
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Torpedoboots-Flottille T 30,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 6. Torpedoboots-Flottille T 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
53940
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9978,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 651 (o).
53941
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
60.
53942
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie 153/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Batterie 153/VI.
53943
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
035,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 652
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53944
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
53945
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 146/X I.
53946
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando
Erprobungsboot Heimdal,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando
Versuchsschiff Nerger,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando
Erprobungsschiff Nerger.
53947
(8.9.1943-22.4.1944) 15.17.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9962,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 552 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 552
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53948
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53949
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 9. Torpedoboots-Flottille TA 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
53950
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 6/XVII.
53951
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9972,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 314
(v).
53952
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 61209.
53953
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
61.
53954
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 432
(o).
53955
(?) Luftnachrichten-Kommando fur Leitungsbau,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218.
53956
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5551,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
53957
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 570 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
337 (o).
53958
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 70
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 70.
53959
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10,1943 Flak-Division 20 (o).
53960
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
140.
53961
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 865,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53962
(?) Kfz.-Bestandebez. der Luftwaffe 3/VII.
53963
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V. 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 12.
53964
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
706 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 706 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
397 (v).
53965
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 481 (v).
53966
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53967
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7531,
am 26.4.1944 gestrichen.
53968
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 3. Batterie Flak-Regiment 15 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 3. Batterie Flak-Regiment 15.
53969
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 15.
53970
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7524,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 339 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
53971
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie 2. Marine-Bordflak-Abteilung,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Hamburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 3. Kompanie 2.
Marine-Bordflak-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 3. Kompanie 6.
Marine-Bordflak-Abteilung.
53972
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie L.S.-Abteilung der Luftwaffe 20.
53973
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9981,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 651 (o).
53974
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 785 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 915 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
785 (o).
53975
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Raumboots-Flottille R 128.
53976
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5554,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 662 (o).
53977
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 302.
53978
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9937,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
960 (E-Trupp).
53979
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 145
(Eisenbahn).
53980
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Flugplatz-Kommando Papa,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
101/XVII Platzkommando Papa,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
53981
(?) Kraftfahr-Ausbildungs-Stelle der Luftwaffe 17.
53982
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9004,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
804 (v).
53983
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 I. Gruppe Schlacht-Geschwader 152,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 IV. Gruppe Schlacht-Geschwader 151.
53984
(?) Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie
z.b.V. 8.
53985
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Kfz.-Bestandebez. der Luftwaffe
5/VIII.
53986
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 974 (o).
53987
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 262 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
53988
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 218.
53989
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab Fallschirm-Flak-Abteilung 5.
53990
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando
Erprobungsboot Gauleiter Burkel.
53991
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4201,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 502 (o).
53992
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftschutz-Regiment 6.
53993
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 734,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 34. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
53994
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 991,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 991 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
90 (Sf),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 2. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 90 (Sf).
53995
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9996,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 2. Batterie Flak-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 2. Batterie Flak-Sturm-Regiment
53.
53996
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 8213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 519 (o).
53997
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 357 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab schwereFlak-Abteilung 657 (o).
53998
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 703,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 703 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
53999
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 988,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
54000
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 General der deutschen Luftwaffe in
Ungarn,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe in Ungarn,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Kommandierender General u.
Befehlshaber der deutschen Luftwaffe in Ungarn.
53001
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Abteilung II Feldwerftverband der
Luftwaffe 60,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Feldwerft-Abteilung II/60.
53002
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1062,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53003
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53004
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 360
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53005
(?) Flugzeug-Fuhrerschule C 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Flugzeug-Fuhrerschule B 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Flugzeug-Fuhrerschule A 5.
53006
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Staffel Jagdgeschwader 52,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 gestrichen.
53007
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 844 (o).
53008
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Kompanie Panzer-Regiment
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
53009
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Infanterie-Kolonne
Luftwaffen-Jager-Regiment 34,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
53010
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 390 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 390
(o).
53011
(?) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17.
53012
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
53013
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 527 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53014
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 221 (o).
53015
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 882 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53016
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Vorposten-Flottille V 1317,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 20. Vorposten-Flottille B-Gruppe
V 2005.
53017
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 577 (o).
53018
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 132 (o).
53019
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 40/VI.
53020
(?) Verwaltungslager der Luftwaffe 10/VII,
53021
(?) Flak-Auswertezug (mot. Z) 37,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Flak-Auswertezug 37.
53022
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(o).
53023
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Geleit-Flottille SG 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
53024
(?) 2. Staffel Versuchsverband d. Ob.d.L.,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 I. Gruppe Kampf-Geschwader 200.
53025
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 250.
53026
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 17/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53027
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottille R 303.
53028
(?) Luftwaffen-Jager-Kompanie z.b.V. 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Luftwaffen-Sonder-Kompanie z.b.V. 3.
53029
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Staffel Jagdgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 14. Staffel Jagdgeschwader 3.
53030
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 16/VI.
53031
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 545 (v).
53032
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 10.
Schnellboots-Flottillen-Kommando.
53033
(?) F.d.U. Ost.
53034
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 293 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 293 (v).
53035
(2.1.1940-11.3.1943) Funk-Stor-Kompanie z.b.V. 3 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab Flugmelde-Funk-Abteilung
Mittelitalien,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 VI. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 200.
53036
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5703,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen.
53037
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 473,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 473
(Eisenbahn).
53038
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 482 (o).
53039
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 644 (v).
53040
(12.3.1943-7.9.1943) Feld-Luftgau-Kommando XXX,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe Nordbalkan.
53041
(2.1.1940-11.3.1943) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 14/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Wetterberatungszentrale der
Luftwaffe z.b.V. 14/XVII.
53042
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 215.
53043
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 458 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (o).
53044
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 306.
53045
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 484 (o).
53046
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Jager-Sonderkommando der Luftwaffe
Bialowies.
53047
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Batterie schwere Flak-Abteilung
575 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 575 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 575
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen.
53048
(?) Wettererkundungs-Staffel der Luftwaffe 27.
53049
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 444,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 444
(Eisenbahn).
53050
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 2/XVII.
53051
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1192.
53052
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Staffel Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 14. Staffel Jagdgeschwader 5.
53053
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 33,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab, 1.-3. u.
Versorgungs-Kompanie Panzerjager-Abteilung 33.
53054
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 289 (o).
53055
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 30/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 212/XI
Platzkommando Tirlemont.
53056
(12.3.1943-7.9.1943) Flugplatz-Kommando C 13/VIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
109/XVII Platzkommando Florina.
53057
(8.9.1943-22.4.1944) 34.11.1943 Flugplatz-Kommando A 38/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
219/XVII Platzkommando Nisch,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53058
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6276,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 639 (o).
53059
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 231,
am 8.2.1945 gestrichen.
53060
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 300
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen.
53061
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 16. Landungs-Flottille 2. Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 10. Landungs-Flottille 2. Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
53062
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 839,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 839 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53063
(?) Flak-Gerate-Ausgabestelle 104/XI (o).
53064
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5574,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 211 (o).
53065
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1193.
53066
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Schlacht-Geschwader 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 4. Staffel Schlacht-Geschwader 77.
53067
(?) Feldluftmunitions-Lager 13/VI.
53068
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
53069
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
5.
53070
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 9.
Torpedoboots-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 34.11.1944 gestrichen.
53071
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53072
(12.3.1943-7.9.1943) Flugplatz-Kommando A 38/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 216/XI
Platzkommando Greviller,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
53073
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 640 (o).
53074
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 385 (o).
53075
(2.1.1940-11.3.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 3658 (Daimler
Benz),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Front-Reparaturbetrieb G.L. 3660
(Daimler Benz).
53076
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Jagdgeschwader 300.
53077
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 3. Staffel
Schnell-Kampf-Geschwader 10,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 2. Staffel
Nacht-Schlacht-Gruppe20.
53078
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 3. Staffel
Nacht-Schlacht-Gruppe 2.
53079
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 890 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
838(o).
53080
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 289,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53081
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Fuhrer Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Fuhrer 2.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Nachschub-Fuhrer 7.
Fallschirmjager-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Kommandeur d.
Fallschirm-Nachschub-Trupp 7.
53082
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 363/XI.
53083
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Transport-Flottille D-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
53084
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Jagdgeschwader 104.
53085
(?) Seenot-Kommando der Luftwaffe 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53086
(12.3.1943-7.9.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 1. Kompanie
Flugmelde-Funk-Abteilung Mittelitalien,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
53087
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 453 (o).
53088
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 994 (v).
53089
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur E 70/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
218/XVII.
53090
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
616 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 613 (v).
53091
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottille R 304,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
53092
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Staffel Jagdgeschwader 54,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 13. Staffel Jagdgeschwader 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 5. Staffel Jagdgeschwader 7.
53093
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Vorposten-Flottille V 1318,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen.
53094
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 5l,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
53095
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
288 (o).
53096
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 755,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 755 (o).
53097
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5546,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
570 (o).
53098
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53099
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1223,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
53100
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 642 (o).
53101
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4503.
53102
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 42,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53103
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur der Kfz.-Instandsetzung der
Luftwaffe 1/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Kommandeur d. Kraftfahr-Trupp
der Luftwaffe 1/I.
53104
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 3. Staffel Schlacht-Geschwader 4,
am 11.4.1944 gestrichen.
53105
(?) Seenotbereichs-Kommando der Luftwaffe XIV,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen.
53106
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 350
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 350 (o),
am 26.4.1944 gestrichen.
53107
(2.1.1940-11.3.1943) Sammel- u. Instandsetzungsstelle fur
FunkmeBgerate der Luftwaffe 2/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
53108
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Zerstorer-Geschwader 101.
53109
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Sturzkampfgeschwader 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 1. Staffel Schlacht-Geschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
B.
53110
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 640 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 10. Batterie leichte
Flak-Abteilung 976 (o).
53111
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 224.
53112
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando Flughafenbereich 11/IV.
53113
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 27/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53114
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 290.
53115
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 747 (o).
53116
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirm-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirm-Regiment 21,
am 14.8.1944 gestrichen.
53117
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 217.
53118
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53119
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53120
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
2.
53121
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 7. Batterie Flak-Regiment 37.
53122
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1224,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. U-Boot 2548.
53123
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 121/XIII.
53124
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Instandsetzungs-Zug (trop.) 19.
Flak-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batteriez.b.V. 6260,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
482 (o).
53125
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 31. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
53126
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 440
(v).
53127
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie Flak-Regiment 25.
53128
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 51,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
53129
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(v).
53130
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 1. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Abteilung 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
53131
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Raumboots-Flottille RA 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
53132
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Jagdgeschwader 4.
53133
(?) Luftnachrichten-Erprobungs-Kommando 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
53134
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
53135
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
418,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 418 (Eisenbahn).
53136
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 393,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 393 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53137
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53138
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5533,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
121 (o).
53139
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
53140
(?) Feldlufttanklager 3/VI.
53141
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Staffel Aufklarungs-Gruppe 127,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 1. Staffel See-Aufklarungs-Gruppe
127.
53142
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 376,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 376 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 454 (v).
53143
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
1,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung 7 Grunwald,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 7.
53144
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
474 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 667 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 10. Batterie Flak-Regiment 31.
53145
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Jagdgeschwader 301.
53146
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 402 (v).
53147
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 1. Kompanie
Flugmeldemess-Abteilung z.b.V. 14.
53148
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
53149
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 42/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
53150
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o).
53151
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Transport-Batterie 200/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Flak-Transport-Batterie 200/VII.
53152
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 9. Batterie schwere Flak-Abteilung
290 (o).
53153
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 890 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6715,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 768 (o).
53154
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Landungs-Flottille,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
53155
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6917,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
916 (o).
53156
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 638 (v).
53157
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 514/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 514/XII.
53158
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Geleitflottille Nachtjagd-Leitschiff Ile
de Beaute,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 6. Sicherungs-Flottille Schiff
Kreta,
am 19.1.1944 gestrichen.
53159
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 291.
53160
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
543,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 543 (Eisenbahn).
53161
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6249,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 682 (o).
53162
(2.1.1940-11.3.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 3259 (Jumo),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
53163
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(o).
53164
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 565 (o).
53165
(1.5.1942-19.10.1942) II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 2.
53166
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Staffel Jagdgeschwader 2.
53167
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 367
(o).
53168
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 156/III.
53169
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 5. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
53170
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fangboot TF 11,
am 19.1.1944 11. Sicherungs-Flottille TA 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Fangboot TF 11.
53171
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 750 (v).
53172
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 435 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 3. BatterieschwereFlak-Abteilung
396 (o).
53173
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 1. Staffel
Erganzungs-Transport-Flieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 1. Staffel Erganzungs-Geschwader
Transportgeschwader,
am 28.10.1944 gestrichen.
53174
(2.1.1940-11.3.1943) Nachtjagdraumfuhrer 103,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Jagd-Abschnittsfuhrer Mittelrhein.
53175
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6253,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
639 (o).
53176
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 427 /VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
53177
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 378
(o).
53178
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 362 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 154 (o).
53179
(12.3.1943-7.9.1943) 27. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
53180
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 849 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 451
(o).
53181
(1.5.1942-19.10.1942) 14. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53182
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53183
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 11.
Sicherungs-Flottillen-Kommando,
am 17.3.1944 11. Sicherungs-Division (Marine).
53184
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
53185
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6510,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
729 (o).
53186
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 912,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 912 (v).
53187
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
53188
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 907 (v).
53189
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 I. Gruppe Jagdgeschwader 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 III. Gruppe Jagdgeschwader 301,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 IV. Gruppe Jagdgeschwader 300,
am 2.1.1945 III. Gruppe Jagdgeschwader 301.
53190
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 60376.
53191
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53192
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 2.
53193
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53194
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53195
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Stab Nacht-Schlacht-Gruppe 5.
53196
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1225,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53197
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 758 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 4.1.1945 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
923 (v).
53198
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
53199
(12.3.1943-7.9.1943) 3. U-Jagd-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 2. Küstenschutz-Flottille
Schwarzes Meer,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
53200
(12.3.1943-7.9.1943) Flakbrigade 19 (mot.).
53201
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Raumboots-Flottille R 199,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 22. U-Jagd-Flottille R 199.
53202
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 15/VI.
53203
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 63/XI.
53204
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Raumboots-Flottille R 124,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 8. Raumboots-Flottille R 124,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 2. Raumboots-Flottille R 124.
53205
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53206
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Kompanie Panzer-Division Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 schwere Kompanie z.b.V.
Panzer-Division Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 schwere Kompanie z.b.V.
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Begleitkompanie
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
53207
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
53208
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Bordflieger-Gruppe 196.
53209
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 984 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53210
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 882 (o).
53211
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille 326.
53212
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 933 (o).
53213
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 132/XII.
53214
(?) 5. Staffel Erganzungs-Transport-Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 5. Staffel
Erganzungs-Transportgeschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53215
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 10. Staffel Schlacht-Geschwader 9.
53216
(?) Flugplatz-Kommando B 63/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 217/XI
Platzkommando Wizernes.
53217
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53218
(?) Sanitats-Flugbereitschaft 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
53219
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 360
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53220
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
18/III.
53221
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53222
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Stab Flak-Abteilung 1001
(E-Trupp).
53223
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 102.
53224
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2.
53225
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 315.
53226
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53227
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 114 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 114 (o).
53228
(1.5.1942-19.10.1942) III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 5.
53229
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 145/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
53230
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 2. Schnellboots-Schul-Flottille.
53231
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6921,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
916 (o).
53232
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53233
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
53234
(?) Erprobungskommando der Luftwaffe 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab Jagd-Gruppe 10.
53235
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Fallschirm-Panzerjager-Abteilung
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
53236
(?) Nebel-Kompanie der Luftwaffe 88 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 88,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53237
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 559
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 893 (v).
53238
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 453 (o).
53239
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
145 (Eisenbahn).
53240
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53241
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Flugmeldemess-Abteilung z.b.V. 13.
53242
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1559,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 454 (v).
53243
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 857,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 857 (o).
53244
(?) Flakauswertezug Flak-Regiment 99,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 99.
53245
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Brake.
53246
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Sicherungs-Flottille Boot ML 6060,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 6. Sicherungs-Flottille ML 6060,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 6. Sicherungs-Flottille SG 24,
am 18.8.1944 6. Sicherungs-Flottille SG 25.
53247
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
53248
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/IV,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
53249
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
53250
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 137 (o).
53251
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 3. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen.
53252
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6073.
53253
(1.5.1942-19.10.1942) B.d.U.,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 31. U-Flottillen-Kommando.
53254
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5537,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
121 (o).
53255
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
53256
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 19,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
53257
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fangboot TF 13, am 19.1.1944 11.
Sicherungs-Flottille TA 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Fangboot TF 13.
53258
(1.5.1942-19.10.1942) Wach-Bataillon der Luftwaffe Robinson Ost 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen.
53259
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9983,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
554 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 554 (o),
am 1.12.1944 gestrichen.
53260
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53261
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 954
(E-Trupp),
am 23.12.1943 gestrichen.
53262
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 217.
53263
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 925 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 8. Batterie leichte Flak-Abteilung
772 (o).
53264
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 2. Kompanie Flugmelde-Abteilung
z.b.V. 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
53265
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 647 (o).
53266
(?) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
53267
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
53268
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 131/III (K).
53269
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwarm 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 gestrichen.
53270
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 4. Staffel Jagd-Gruppe West,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 16. Staffel (Erganzung)
Jagdgeschwader 1.
53271
(?) Flugplatz-Kommando C 136/XI (See).
53272
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10,1943 Luftwaffen-Sonder-Kompanie z.b.V.
1.
53273
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 7102,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 7. Batterie leichte Flak-Abteilung
721 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
53274
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 316.
53275
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
601 (o).
53276
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flak-Regiment 155.
53277
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Flugplatz-Kommando C 2B/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
203/XVII Platzkommando Rethymnon.
53278
(?) Luftminen-Zug der Luftwaffe 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
53279
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 13. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
5.
53280
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Dahme.
53281
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o).
53282
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Raumboots-Flottille R 200,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 22. U-Jagd-Flottille RD 101.
53283
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 571 (o).
53284
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 6. Staffel
Erganzungs-Transport-Flieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 6. Staffel
Erganzungs-Transportgeschwader,
am 17.11.1944 gestrichen.
53285
(1.5.1942-19.10.1942) B.d.U.,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 U-Bootsbegleitschiff Otto Wunsche.
53286
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 131/XVII.
53287
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 17. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 7. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
53288
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen.
53289
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 857,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 857 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
53290
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6403,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
284 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 284 (o).
53291
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 18. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kolonne I Flak-Regiment 155,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
53292
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen.
53293
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 367
(o).
53294
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 1. Batterie Flak-Regiment 28.
53295
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Sicherungs-Flottille Boot ML 6061,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 6. Sicherungs-Flottille ML 6061.
53296
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab Nebel-Abteilung der Luftwaffe
8 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab Nebel-Abteilung der Luftwaffe
8.
53297
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 458 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 271
(Eisenbahn).
53298
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 347,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53299
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 887 (o).
53300
(8.9.1942-11.3.1943) Oberbefehlshaber Sud der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Oberbefehlshaber Sudwest (Luftwaffe)
(Oberkommando der Heeresgruppe C) Fuhrungs-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Oberbefehlshaber Sudwest
(Oberkommando der Heeresgruppe C) Fuhrungs-Abteilung.
53301
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 886 (o).
53302
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 214 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
53303
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 952 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7258,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 715 (o).
53304
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Flieger-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
53305
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 631,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 631 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 631 (v).
53306
(?) Luftminen-Zug der Luftwaffe 14.
53307
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 246.
53308
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 392 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53309
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7508,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 2.
BatterieFlakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 510 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 500 (v).
53310
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 L.S.-Abteilung der Luftwaffe 48.
53311
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 254 (v).
53312
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 104,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 104
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 104 (mot.).
53313
(?) Flugplatz-Kommando B 37/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53314
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 3 Batterie leichte Flak-Abteilung
891 (v).
53315
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 160/III.
53316
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53317
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 366,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. U-Boot 2549.
53318
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 885,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 885 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 566 (v).
53319
(2.1.1940-11.3.1943) Bergungskommando der Luftwaffe II/General der
Flieger-Ausbildung,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
53320
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 7. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring.
53321
(12.3.1943-7.9.1943) Bautechnisches Beschaffungsamt
Luftgau-Kommando XXV,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Bautechnisches Beschaffungsamt
Feld-Luftgau-Kommando XXV.
53322
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 449
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
53323
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Jagdgeschwader 104.
53324
(?) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 21/III.
53325
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 121/VII.
53326
(12.3.1943-7.9.1943) 29. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 43. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
53327
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 81/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 210/XI
Platzkommando Maldegem,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53328
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 887 (o).
53329
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Raumboots-Flottille R 201,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 11. Raumboots-Flottille RD 109,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 22. U-Jagd-Flottille RD 109.
53330
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 16/XVII.
53331
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Flugmeldemess-Abteilung z.b.V. 14.
53332
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichteFlak-Abteilung 890 (o).
53333
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 364/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53334
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 570 (o),
am 27.10.1943 gestrichen.
53335
(?) Flakauswertezug 106 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 106.
53336
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 353 (o).
53337
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 59. Vorposten-Flottille V 5909.
53338
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 223 (o).
53339
(12.3.1943-7.9.1943) Flugmeldemesszug z.b.V. 16.
53340
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
53341
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
53342
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel Kampf-Geschwader 100.
53343
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(v).
53344
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 126/IV
(K).
53345
(2.1.1940-11.3.1943) Transportfliegerfuhrer 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53346
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (o).
53347
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
53348
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 14. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1001 (E-Trupp).
53349
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Staffel Jagdgeschwader 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 11.
53350
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Fallschirm-Schule 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
53351
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 11. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
3.
53352
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 484 (o).
53353
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 546 (v).
53354
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 115
(Eisenbahn),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
53355
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 247,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U..
53356
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Fangboot TF 17,
am 19.1.1944 9. Sicherungs-Flottille TA 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Fangboot TF 17.
53357
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 634,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 634 (o).
53358
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Kreuzer Admiral Hipper.
53359
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Pregel.
53360
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53361
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 455 (v).
53362
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 971 (o).
53363
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Raumboots-Flottille R 125,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
53364
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 199 (o).
53365
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 128/XII.
53366
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
53367
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 131/VI.
53368
(?) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7.
53369
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kompanie 2.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Nachschub-Kompanie 2,
am 21.10.1944 gestrichen.
53370
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Zerstorer-Geschwader 76,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab Jagdgeschwader 76.
53371
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 100/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
53372
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7709,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 478 (o).
53373
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 290 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53374
(?) Kraftfahr-Ausbildungs-Stelle der Luftwaffe 16.
53375
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen.
53376
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 51.
53377
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 584
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 269 (o).
53378
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53379
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 394,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53380
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 68.
53381
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 532,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 532 (o).
53382
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 14/VII.
53383
(12.3.1943-7.9.1943) 61. Vorposten-Flottille V 6105.
53384
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53385
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
543,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 543 (Eisenbahn).
53386
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 503 (o).
53387
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 6. Torpedoboots-Flottille T 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
53388
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 234.
53389
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 22.
53390
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 443,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 443 (o).
53391
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 346,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 9. Minensuch-Flottille M 276,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
53392
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 9002,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
806 (v).
53393
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V.5933,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
117 (o).
53394
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
53395
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 406 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
53396
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 572 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 7. Batterie Flak-Regiment 55.
53397
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
836 (o).
53398
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
001,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3. Batterie Flak-Regiment 35.
53399
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6924,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen.
53400
(?) Luftwaffen-Lazarett Catania,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Luftwaffen-Lazarett 7/VII.
53401
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 475.
53402
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Flieger-Gerate-Ausgabe- u.
Sammelstelle 2/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
53403
(?) Verlade-Kommando der Luftwaffe 4/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
53404
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 161,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 161 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
161 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 161 (v).
53405
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Nogat.
53406
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 349
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 299 (v).
53407
(1.5.1942-19.10.1942) Inspekteur der NSKK-Transport-Brigade Speer
der Luftwaffe.
53408
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 102 (v).
53409
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XIII.
53410
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 12.
53411
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 682 (o).
53412
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer)
der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer) der Luftwaffe.
53413
(8.9.1943-22.4.1944) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 971 (o).
53414
(?) Laborzug der Luftwaffe 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943
Flugbetriebsstoff-Untersuchungsstelle 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
53415
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 22.
53416
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 963 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen.
53417
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
53418
(?) Flugzeug-Bergungstrupp 13/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen.
53419
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 101.
53420
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 124/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53421
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 390 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 390 (o).
53422
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 97/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7534,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 709 (o),
am 22.8.1944 gestrichen.
53423
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 296.
53424
(?) Kurierstaffel 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 17. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
53425
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 269 (o).
53426
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel 2. Schwarm Nacht-Jagdgeschwader
100,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
53427
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 569 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 4. Batteriegemischte
Flak-Abteilung 641 (v).
53428
(?) Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle 7/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
7/XVII.
53429
(?) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 1/IV.
53430
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
473,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 473 (Eisenbahn).
53431
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 S-Bootsbegleitschiff Gustav
Nachtigal,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
53432
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 29/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
53433
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 10. Landungs-Flottille,
am 9.12.1943 16. Landungs-Flottillen-Kommando,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Landungs-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 10. Landungs-Flottillen-Kommando
u. 1. u. 2. Gruppe.
53434
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 549,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U..
53435
(12.3.1943-7.9.1943) 3.Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
53436
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 625 (o).
53437
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 569 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 569
(v).
53438
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 849 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
53439
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
53440
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 642,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 642 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
233 (o).
53441
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Schiff Togo, am 19.1.1944 Schiff
Nr. 14,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Schiff Togo.
53442
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 372 (o).
53443
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 14/VI.
53444
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
53445
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7712,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 478 (o),
am 24.3.1944 gestrichen.
53446
(?) Luftwaffen-Lazarett Rom,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Luftwaffen-Lazarett 8/VII.
53447
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6502,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
736 (o).
53448
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 570 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
337 (o).
53449
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung S01 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 501 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53450
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 737 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen.
53451
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53452
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 22. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kolonne III Flak-Regiment 155.
53453
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
53454
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 317,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53455
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 132/III
(K).
53456
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6927,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
743 (o).
53457
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53458
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 33/IV.
53459
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
007,
am 29.12.1943 gestrichen.
53460
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
53461
(12.3.1943-7.9.1943) 61. Vorposten-Flottille V 6106,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 61. Vorposten-Flottille V 6106,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 61. Vorposten-Flottille V 6118.
53462
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 6/XVII.
53463
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 364.
53464
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
371/XI.
53465
(?) Fliegerhorst-Kommandantur F 69/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
211/XI1,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
53466
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 10. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung Hermann Goring.
53467
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 801,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 801 (o).
53468
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 550 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 550 (o).
53469
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
742 (o).
53470
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
525,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
525 (Eisenbahn).
53471
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 976 (o).
53472
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5748,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen.
53473
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 550,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53474
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
53475
(8.9.1942-11.3.1943) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
10/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
53476
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Kompanie Kfz.-Park-Trupp
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 3. Kompanie
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie Fallschirm-Panzer-Korps
Kfz.-Park-Trupp Hermann Goring.
53477
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 360 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53478
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Spree.
53479
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 614 (v).
53480
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
53481
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 313
(o).
53482
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 273 (o).
53483
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5541,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
173 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
53484
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 23. Batterie Flak-Regiment 155.
53485
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53486
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 721,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen,
am 27.1.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o).
53487
(12.3.1943-7.9.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
53488
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 255 (o).
53489
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 3. Geleit-Flottille Boot TA 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 10. Torpedoboots-Flottille TA 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 gestrichen.
53490
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Kampf-Geschwader 26.
53491
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 118/XI
(K).
53492
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
598 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 598 (v).
53493
(?) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 122/I (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
122/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53494
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
705 (o).
53495
(?) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Sardinien,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe
5/VII,
am 7.3.1944 gestrichen.
53496
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 547 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 547
(o).
53497
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 182 (v).
53498
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 10,
53499
(?) Flak-Gerate-Ausgabestelle 101/IV (o).
53500
(1.5.1942-19.10.1942) Bd.U.
53501
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 395
(Eisenbahn),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
53502
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 403 (o).
53503
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 616 (o).
53504
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1802,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1802.
53505
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 466 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 221 (o).
53506
(?) Nachtjagdraumfuhrer 106,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
53507
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/III
(K).
53508
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 9/III.
53509
(12.3.1943-7.9.1943) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.17.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 237.
53510
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 71,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53511
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 675,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53512
(?) Storkampf-Staffel Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
7.
53513
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 220
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53514
(?) Luftsperrzuge Norwegen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Luftsperrzug Norwegen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3. BatterieLuftsperr-Abteilung 110
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
53515
(?) Flakauswertezug 109,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Flakauswertezug 109 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 109,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53516
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 607 (o).
53517
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 120,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 120
(v).
53518
(?) Stab Flieger-Bataillon z.b.V. Westfrankreich,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
53519
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 369.
53520
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
53521
(?) Seenot-Kommando der Luftwaffe 31,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen.
53522
(?) Radiosondenstation IV.
53523
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 Stab II Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab II Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
53524
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 11. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer) der Luftwaffe,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
53525
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53526
(?) Funk-Stor-Kompanie z.b.V. 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 352.
53527
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 718,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2550,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
53528
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
53529
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
388 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
938.
53530
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 368/XI.
53531
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 22/VII.
53532
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53533
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 976 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 828 (v).
53534
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 6/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53535
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 14. Batterie Flak-Regiment 255,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1002 (E-Trupp).
53536
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Jagdgeschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 1.
53537
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Stolpe.
53538
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Transport-Batterie 204/VII.
53539
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1596,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
454 (v).
53540
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 7. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 8. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
53541
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 Stab u. 1. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Bataillon z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Bataillon z.b.V. 7.
53542
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1.945 gestrichen.
53543
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 397.
53544
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 348 (o).
53545
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 25,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
53546
(12.3.1943-7.9.1943) Flakauswertezug Fuhrer-Flak-Abteilung ,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10,1943 gestrichen.
53547
(8.9.1943-22.4.1944) 78.10.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
578 (o).
53548
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kolonne 3 Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
53549
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5976,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 390 (o).
53550
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab u. Einheit leichte
Flak-Abteilung 88 (mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 88
(mot.),
[1. Batterie wurde Fp.Nr. 61345, 2. Batterie wurde Fp.Nr. 63187,
3. Batterie wurde Fp.Nr. 62441 u. Kolonne wurde Fp.Nr. 63554].
53551
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 476 (o).
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 539 (o).
53552
(8.9.1943-22.4.1944) 79.12.1943 13. Raumboots-Flottille R 132.
53553
(?) 10. Staffel Jagdgeschwader 27,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 15. Staffel Jagdgeschwader 27,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 13. Staffel Jagdgeschwader 77.
53554
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 548 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 548 (o).
53555
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Torpedo-Schulflottille TS 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Torpedoschule TS 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 Torpedo-Schulverband TS 2.
53556
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 463 (o).
53557
(2.1.1940-11.3.1943) Zerstorer Z 34.
53558
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/VII.
53559
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5770,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
333 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53560
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 10/XVII.
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Feldluftmun.lager 2/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53561
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 524 (o).
53562
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Flak-Nachrichten-Zug 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
53563
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5937,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 604 (o).
53564
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 9/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 9/XII.
53565
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 580
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 580 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 368 (o).
53566
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6238,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
018.
53567
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 623 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
53568
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 2/KI.
53569
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 719,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53570
(?) Flugzeug-Bergungstrupp 6/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
53571
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 372 (o).
53572
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7515,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
26.4.1944 gestrichen.
53573
(?) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53574
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 957
(E-Trupp).
53575
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d.
Nachschub-Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53576
(?) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 116/I (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
116/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53577
(?) Flak-Ausbildungsstab Oksboel,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen.
53578
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 977 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 491 (o),
am 7.12.1944 gestrichen.
53579
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 120/XII.
53580
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100.
53581
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 56.
53582
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 203 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 5. Batterie Luftsperr-Abteilung
101 (o).
53583
(?) Flugzeug-Funkwartungs-Kompanie z.b.V. 1.
53584
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 492,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 492 (o).
53585
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Kfz.-Werkstatt-Kompanie der
Luftwaffe 104/VIII.
53586
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
444,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 444 (Eisenbahn).
53587
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 280 (o).
53588
(?) Flakauswertezug 258.
53589
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53590
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Ausbildungs- u. Ersatz-Kompanie
z.b.V. 4 der Luftwaffe.
53591
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 639 (o).
53592
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Flieger-Regiment 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
53593
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 U-Abwehrschule Versuchsboot R 220.
53594
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 479,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
53595
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 387,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 387 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6396,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
290 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 685 (v).
53596
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53597
(12.3.1943-7.9.1943) 61. Vorposten-Flottille V 6111,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen.
53598
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 112,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 112 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 389 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
53599
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7716,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 479 (o).
53600
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando Flieger-Division 4.
53601
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 672 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 672 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53602
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 782,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 782 (v).
53603
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 44,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53604
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flak-Regiment 33.
53605
(2.1.1940-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 987 (o).
53606
(?) Flugzeug-Bergungstrupp 1/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
53607
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53608
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 172 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
53609
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 8. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 154.
53610
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 766,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53611
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53612
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 11/XI.
53613
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 993,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 993 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 554 (o),
am 27.11.1944 gestrichen.
53614
(12.3.1943-7.9.1943) Schulverband d. U.A.S. Schulboot Warthe.
53615
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100.
53616
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 475 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 475
(v).
53617
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 495,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 495 (o).
53618
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Regiment 21,
am 14.8.1944 gestrichen.
53619
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 275 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Flak-Regimentsstab 106 (o).
53620
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Staffel 5 (F) 123.
53621
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 480,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
53622
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 362,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 362 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 126 (o).
53623
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Italien,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen.
53624
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
53625
(2.1.1940-11.3.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 2566 (Junker),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
53626
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
123/I (a),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
123/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53627
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/XIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 3.
53628
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 205,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 205 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
53629
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
53630
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
53631
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 854,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. U-Boot 2551.
53632
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Sanitats-Zug Panzer-Division Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 3. Sanitats-Zug
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 3. kleine Kraftwagen-Zug
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
53633
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
375/XI.
53634
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 956 (E-Trupp).
53635
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab Fallschirm-Flak-Abteilung 3.
53636
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 116/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
53637
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 621 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 226 (o).
53638
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Raumboots-Flottille Begleitschiff.
53639
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 840,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 840 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53640
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Flugmelde-Luftnachrichten-Regiment 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
53641
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 12. Raumboots-Flottille R 133.
53642
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 132 (o).
53643
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
178 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
53644
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 18/VII.
53645
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1803,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1803.
53646
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 785 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53647
(?) Fl.Werkstatt-Zug 6/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 gestrichen.
53648
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 schwere Batterie z.b.V.
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 12. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 12. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 9. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring.
53649
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Fallschirmjager-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
53650
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Flak-Ausbildungsstab Rumanien,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
53651
(12.3.1943-7.9.1943) Flakauswertezug (mot. Z) 21. Feld-F.A.S.,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 105.
53652
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4501,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
872(Eisenbahn).
53653
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9908,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 954 (E-Trupp),
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 864 (E-Trupp).
53654
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 10. Raumboots-Flottille R 234.
53655
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 914 (v).
53656
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 875,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 875 (v).
53657
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 96
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 96.
53658
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 524 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 656 (o).
53659
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Flughafen-Betriebs-Kompanie (FK) 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
53660
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 188
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o).
53661
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 12. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 8. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 8. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
53662
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Infanterie-Kolonne
Luftwaffen-Jager-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53663
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Jagdgeschwader 108.
53664
(?) Flugplatz-Kommando B 34/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
53665
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
012,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 654 (v).
53666
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
575 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 575 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 283 (v).
53667
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Staffel Kampf-Geschwader 27.
53668
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon IX.
53669
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugmeldemess-Trupp z.b.V. 24,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Flugmeldemesszug z.b.V. 24.
53670
(?) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt 4/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 102/I (o).
53671
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5545,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
464 (o).
53672
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 264,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 gestrichen.
53673
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 5. Batterie Flak-Regiment 28.
53674
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 528
(o).
53675
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
53676
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 13. Raumboots-Flottille R 134.
53677
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 679,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
53678
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53679
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Kfz.-Werkstatt-Kompanie der
Luftwaffe 104/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
53680
(?) Jagdlehrer-Uberprufungs-Staffel,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Gruppe Jagd-Geschwader 10.
53681
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6940,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 755 (o).
53682
(2.1.1940-11.3.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 375,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 375 (v).
53683
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe 2/XI.
53684
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 245 (o).
53685
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 365.
53686
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53687
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 578 (o),
am 6.5.1944 gestrichen.
53688
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1943 gestrichen.
53689
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 855,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53690
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 348,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 9. Minensuch-Flottille M 348.
53691
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 881 (o).
53692
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 96/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen.
53693
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 10.
Torpedoboots-Flottillen-Kommando.
53694
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 645 (v).
53695
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
575 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 283 (v).
53696
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53697
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 721.
53698
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 12.
53699
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. BatterieleichteFlak-Abteilung 987 (o).
53700
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Regimentsstab Flieger-Regiment 91,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
53701
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 203.
53702
(?) Luftminen-Zug der Luftwaffe 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
53703
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 6. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 157.
53704
(?) Flakauswertezug (mot. Z) 162,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Flakauswertezug 162.
53705
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Wachzug fur Kriegsgefangene 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
53706
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 859,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53707
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 703,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 703 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
226 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
53708
(12.3.1943-7.9.1943) Flakauswertezug Flak-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53709
(?) Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 101/IV,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt-3/IV (mot.).
53710
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
53711
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgericht Panzer-Division Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Feldgericht
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Feldgericht
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
53712
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 352.
53713
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9900,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
959 (E-Trupp).
53714
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 129
(o).
53715
(?) Flieger-Betriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe 9/XVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
9/XVII.
53716
(2.1.1940-11.3.1943) Startbahnbauzug 10.
53717
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 350
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 350 (o),
am 26.4.1944 gestrichen.
53718
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 3.
53719
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 941,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 941 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 915 (o).
53720
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne III Panzer-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53721
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
53722
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
53723
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 97,
am 26.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 97,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 217.
53724
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Minensuch-Flottille M 386,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Sperrversuchs-Kommando M 386.
53725
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 477 (o).
53726
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
53727
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 768 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
53728
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 371,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 371 (o).
53729
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 987 (o).
53730
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 2. Staffel Jagdgeschwader 25, am
7.2.1944 gestrichen.
53731
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 8209,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 200 (o).
53732
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 477 (o).
53733
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 768,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, u. U-Boot 2552.
53734
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 13. Landungs-Flottille 7. Gruppe
schwere Artillerie-Trager Berkelstrom,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Artillerie-Trager-Flottille
schwere Artillerie-Trager Berkelstrom.
53735
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 115
(Eisenbahn).
53736
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 445 (o).
53737
(?) Flugplatz-Kommando B 28/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
53738
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Feldluftmunitions-Lager 6/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Feldluftmunitions-Lager z.b.V.
6/XII.
53739
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 333 (o).
53740
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Jagdgeschwader 11.
53741
(1.5.1942-19.10.1942) Marine-Bordflak-Brigade Nord.
53742
(12.3.1943-7.9.1943) 17. U-Jagd-Flottille U.J. 1713,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
53743
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 988,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 988 (o).
53744
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 10. Torpedoboots-Flottille TA 28,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
53745
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 636,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 636 (o).
53746
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 109 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 5. Batterie Luftsperr-Abteilung
102 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53747
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
037,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 652 (v).
53748
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 115
(Eisenbahn).
53749
(12.3.1943-7.9.1943) 3 Batterie leichte Flak-Abteilung 956
(E-Trupp).
53750
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Flieger-Regiment 27,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53751
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 L.S.-Abteilung der Luftwaffe 51.
53752
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 7256.
53753
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9974,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 314 (v).
53754
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 550 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 550
(v).
53755
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Einheit
Fallschirmjager-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53756
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9904,
(23.4.1944-24.11.1944) gestrichen.
53757
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flak-Regiment 6.
53758
(?) Flakauswertezug (mot. Z) 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Flakauswertezug 104.
53759
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
354 (o).
53760
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 57.
53761
(12.3.1943-7.9.1943) 25. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Goring.
53762
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 602 (o).
53763
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1804,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 18. Vorposten-Flottille
A-Gruppe V 1804.
53764
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 456,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 456 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 384 (o).
53765
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6797,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
849 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 839 (o).
53766
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 776 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
53767
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6399,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
807 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
53768
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 448
(o).
53769
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J.2222,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53770
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Fangboot TF 12.
53771
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9951,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 276
(v).
53772
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 1. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 21.
53773
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 479 (o).
53774
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J.2223,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
53775
(?) Flugplatz-Kommando B 27/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
114/XVII Platzkommando Kralje.
53776
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 879 (o).
53777
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Rollfeld-Herrichtungs-Kolonne 1.
53778
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6230,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
492 (o).
53779
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 172 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 172 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Flakbrigade 6 (o).
53780
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
7/IV.
53781
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 gestrichen.
53782
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2224,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
53783
(?) Luftwaffen-Lazarett Chania,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Luftwaffen-Lazarett 11/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
53784
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 984,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53785
(?) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 515/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 515/III.
53786
(?) Nahnachtjagdschwarm Luftflotten-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Nahnachtjagdschwarm
Luftflotten-Kommando 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
200,
am 6.5.1944 5. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100.
53787
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 112/XII.
53788
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 568 (v).
53789
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
413 (o).
53790
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9959,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 278
(Eisenbahn).
53791
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53792
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9202,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
829 (v).
53793
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o).
53794
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Verwaltungslager der Luftwaffe
2/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
53795
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Fangboot TF 14.
53796
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 238.
53797
(8.9.1943-22.4.1944) 9.7.1944 10. Batterie Flak-Regiment 37.
53798
(?) Flugplatz-Kommando C 139/XI (See),
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
53799
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6397,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
53800
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2225.
53801
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe 126,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 1. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe
126.
53802
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne Luftwaffen-Pionier-Bataillon 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
53803
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 374 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
53804
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 562,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 562 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 562 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 203 (v).
53805
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 793.
53806
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 210 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 5. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o).
53807
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon I,
am 6.11.1944 gestrichen.
53808
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 852,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 852 (v).
53809
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 666 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
381 (o).
53810
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 635 (o).
53811
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 56.
53812
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung 1,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Stettin,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 2. Kompanie 1.
Marine-Bordflak-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 2. Kompanie 5.
Marine-Bordflak-Abteilung.
53813
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 985,
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53814
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Panzer-Artillerie-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53815
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53816
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 648
(o).
53817
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7541,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 710 (o),
am 22.8.1944 gestrichen.
53818
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
53819
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4203,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v).
53820
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5928,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 531 (o).
53821
(?) Flak-Sondergerate-Werkstatt 8/III.
53822
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53823
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Torpedoboots-Flottille T 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Zerstorer- u.
Torpedoboots-Schul-Flottille T 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 F.d.T.Ausbildungs-Flottille T 3.
53824
(?) Luftwaffen-Lazarett Athen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Sanitats-Bereitschaft der
Luftwaffe 11/III.
53825
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 9. Torpedoboots-Flottille TA 14,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
53826
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 5. Batterie Luftsperr-Abteilung
962 (o).
53827
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
72,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Nachschub-Kompanie der Luftwaffe
17/XVII.
53828
(?) Flugplatz-Kommando B 5/VII (See),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Flugplatz-Kommando B 6/VII (See),
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
53829
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 577 (o).
53830
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7700,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 4. Batterie Flakscheinu.Abteilung
520 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
53831
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Flakauswertezug 107,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
53832
(?) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 10/VIII.
53833
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7705,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 586 (o),
am 22.3.1944 gestrichen.
53834
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 795.
53835
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
914 (v).
53836
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 81,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 gestrichen.
53837
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 8. Staffel Zerstorer-Geschwader 76,
am 6.5.1944 gestrichen.
53838
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Kolonne Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53839
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 889 (o).
53840
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Feldluftmunitions-Lager z.b.V.
10/XI.
53841
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
53842
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 324 (o).
53843
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 321 (o).
53844
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
53845
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o).
53846
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kommando 6
Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung G.L.,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
53847
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne I Panzer-Artillerie-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
53848
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 211 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
53849
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
53850
(12.3.1943-7.9.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
am 11.12.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
am 10.1.1944 gestrichen.
53851
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7725,
am 24.3.1944 gestrichen.
53852
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 11. Minensuch-Flottille M 327,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 21. Minensuch-Flottille M 327.
53853
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 307,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 307 (o).
53854
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 479
(o).
53855
(?) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 508/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 508/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53856
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 986,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53857
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 301 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
53858
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
8378,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o).
53859
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 638 (v).
53860
(?) Blindflugschule 8,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Flugzeugfuhrerschule B 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen.
53861
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 9966,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
552 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 552 (o).
53862
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5921,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 647 (o).
53863
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5549.
53864
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Werkstatt-Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer) der Luftwaffe.
53865
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
57.
53866
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5509,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen.
53867
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 4353,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
53868
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 339 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
53869
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
53870
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Flak-Regiment 155.
53871
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt-2/IV (mot.).
53872
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53873
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 715 (o).
53874
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6405,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.11.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 358 (o).
53875
(1.5.1942-19.10.1942) Stab 2. Marine-Bordflak-Abteilung ,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Marine-Bordflak-Abteilung Hamburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab 2. Marine-Bordflak-Abteilung .
53876
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4202,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 569 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 641 (v).
53877
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7627,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 3. Batterie Flekscheinw.Abteilung
179 (o).
53878
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1554,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 454 (v).
53879
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 842,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 842 (v).
53880
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
58,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
53881
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 863,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53882
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
53883
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Kommandeur der Flak-Instandsetzung
102/XII.
53884
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9205,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
777 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 286 (v).
53885
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 584
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
53886
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 239,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
53887
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 217 (o).
53888
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9971,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
553 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 553 (o).
53889
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 388 (o).
53890
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab Nacht-Schlacht-Gruppe 7.
53891
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 838 (o).
53892
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4500,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
872 (Eisenbahn).
53893
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5555,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 406 (o).
53894
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Grenadier-Regiment
Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Kranken-Transport-Abteilung 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Lehr-Abteilung 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 2. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Lehr-Abteilung 21.
53895
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
418,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 418 (Eisenbahn).
53896
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Raumboots-Flottille R 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
53897
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 403 (o).
53898
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1805,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
53899
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 457 (o).
53900
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
59.
53901
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Zug Fallschirmjager-Regiment 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 15. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
53902
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53903
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 568 (v).
53904
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Beobachtungs-Batterie
Korps-Artillerie-Regiment 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Beobachtungs-Batterie
Fallschirm-Artillerie-Regiment 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Fallschirm-Beobachtungs-Batterie
21.
53905
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 164/III.
53906
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flak-Regiment 42,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 4. Batterie Flak-Regiment 40 (Sf).
53907
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o).
53908
(12.3.1943-7.9.1943) 33. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7.
53909
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Fangboot TF 18.
53910
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 987,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53911
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (v).
53912
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
53913
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 881 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
53914
(12.3.1943-7.9.1943) 18. Vorposten-Flottille V 1806.
53915
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 907 (o).
53916
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 226 (o).
53917
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7721,
am 6.5.1944 gestrichen.
53918
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 744 (v).
53919
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
53920
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 161,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 161 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 161 (v).
53921
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 841,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
841 (mot.).
53922
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 973 (o).
53923
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943
Luftnachrichten-Fernverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
4.
53924
(?) Flakauswertezug (mot.) 253,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 253.
53925
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 562,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 562 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 562
(o).
53926
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
8/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XII.
53927
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 185 (o).
53928
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375 (v).
53929
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 189
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 810 (o).
53930
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
53931
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 13. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
53932
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53933
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943
Luftwaffen-Beute-Instandsetzungs-Zug 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
53934
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 889 (o).
53935
(12.3.1943-7.9.1943) 30. Minensuch-Flottillen-Kommando.
53936
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 3.
53937
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab Luftsperr-Abteilung 963 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
53938
(?) Flakauswertezug (mot. Z) 48,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 48.
53939
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Torpedoboots-Flottille T 30,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 6. Torpedoboots-Flottille T 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
53940
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9978,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 651 (o).
53941
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
60.
53942
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie 153/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Batterie 153/VI.
53943
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
035,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 652
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
53944
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
53945
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 146/X I.
53946
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando
Erprobungsboot Heimdal,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando
Versuchsschiff Nerger,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando
Erprobungsschiff Nerger.
53947
(8.9.1943-22.4.1944) 15.17.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9962,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 552 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 552
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
53948
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
53949
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 9. Torpedoboots-Flottille TA 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
53950
(?) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 6/XVII.
53951
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9972,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 314
(v).
53952
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 61209.
53953
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 2. Artillerie-Trager-Flottille AF
61.
53954
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 432
(o).
53955
(?) Luftnachrichten-Kommando fur Leitungsbau,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218.
53956
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5551,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
53957
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 570 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
337 (o).
53958
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 70
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 70.
53959
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10,1943 Flak-Division 20 (o).
53960
(12.3.1943-7.9.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
140.
53961
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 865,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
53962
(?) Kfz.-Bestandebez. der Luftwaffe 3/VII.
53963
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V. 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 12.
53964
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
706 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 706 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
397 (v).
53965
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 481 (v).
53966
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Fahrkolonne Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
53967
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7531,
am 26.4.1944 gestrichen.
53968
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 3. Batterie Flak-Regiment 15 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 3. Batterie Flak-Regiment 15.
53969
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 15.
53970
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7524,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 339 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
53971
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie 2. Marine-Bordflak-Abteilung,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Marine-Bordflak-Abteilung Hamburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 3. Kompanie 2.
Marine-Bordflak-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 3. Kompanie 6.
Marine-Bordflak-Abteilung.
53972
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie L.S.-Abteilung der Luftwaffe 20.
53973
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9981,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 651 (o).
53974
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 785 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 915 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
785 (o).
53975
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Raumboots-Flottille R 128.
53976
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5554,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 662 (o).
53977
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 302.
53978
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 9937,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
960 (E-Trupp).
53979
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 145
(Eisenbahn).
53980
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Flugplatz-Kommando Papa,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
101/XVII Platzkommando Papa,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
53981
(?) Kraftfahr-Ausbildungs-Stelle der Luftwaffe 17.
53982
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9004,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
804 (v).
53983
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 I. Gruppe Schlacht-Geschwader 152,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 IV. Gruppe Schlacht-Geschwader 151.
53984
(?) Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie
z.b.V. 8.
53985
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Kfz.-Bestandebez. der Luftwaffe
5/VIII.
53986
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 974 (o).
53987
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 262 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
53988
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 218.
53989
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab Fallschirm-Flak-Abteilung 5.
53990
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 Sperrwaffen-Erprobungs-Kommando
Erprobungsboot Gauleiter Burkel.
53991
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 4201,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 502 (o).
53992
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftschutz-Regiment 6.
53993
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 734,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 34. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
53994
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 991,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 991 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
90 (Sf),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 2. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 90 (Sf).
53995
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9996,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 2. Batterie Flak-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 2. Batterie Flak-Sturm-Regiment
53.
53996
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 8213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 519 (o).
53997
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 357 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab schwereFlak-Abteilung 657 (o).
53998
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 703,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 703 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
53999
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 988,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.

 

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.