by Mark

45000
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 388. (Feldausbildung) Division
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Kommando (Feldausbildung)
Division Nord
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 Kommando Infanterie-Division
Kurland.
45001
(30.7.1941-28.2.1942)11.Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5.
45002
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 97.
45003
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 526
(30.7.1941-28.2.1942) große Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne 526.
45004
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmächtigter Kfz-Instandsetzungs-
Kompanie 138.
45005
(30.7.1941-28.2.1942) Straßen-Transport-Inspektion Ostland
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 162.
45006
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafen-Stutzpunkt-Kommando Debrecin
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 369 (Kroat.).
45007
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Artillerie-Regiment 85
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19768 D
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 211.
45008
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 83.
45009
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
45010
(28.2.1941-29.7.1941) Geräte-Kolonne
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 10
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
45011
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 106(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 106 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Stab Luftsperr-Flak-Abteilung 106 (v).
45012
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung 301
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
45013
(30.7.1941-28.2.1942) Geldwechselstelle Pecs (Ungarn)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzer-Regiment 2,dann Stab I Panzer-Regiment 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Stab I, Stabs-, 1.-4.- u.
Versorgungs-Kompanie I Panzer-Regiment 2.
45014
(1.10.1940-27.2.1941) Horch-Kompanie 611
(8.9.1942-11.3.1943) Nachrichten-Fernaufklarungs-Kompanie 611.
45015
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bastogne
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 124
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 124
und Wehrertüchtigungslager Bastogne I, II, III u. IV (= A, B, E u. F)
(12.3.1943-7.9.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 124 u.
Wehrertüchtigungslager Bastogne I, dann Heeresunter-kunftsverwaltung 124, Wehrertüchtigungslager Bastogne I u. Feldgendarmerie-Trupp 802
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 124 u. Feldgendarmerie-Trupp 802
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
45016
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 744
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 744, dann 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 87.
45017
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 63(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 203.
45018
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
45019
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 281.
45020
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmächtigter Transportoffizier Rom, u.
gestrichen(30.7.1941-28.2.1942) Zweigpark Antwerpen des Kraftfahr-Parks 520
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 U
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 38 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 38 (17. SS-Division).
45021
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 146
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 146 (o).
45022
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 279
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44264 B
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 113(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 113 u. 1. Kosaken-Division.
45023
(28.2.1941-29.7.1941) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz Delle
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00405 E
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Pionier-Kompanie 1025,
am 11.1.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 191.
45024
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Brücken-Bauleitung Essen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Brücken-Bauleitung Bauer
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
45025
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmächtigter Nachschub-Staffel für
Ersatzteile 106
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 106(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Kfz.-Ersatzteilstaffel 524.
45026
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 14
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 58.
45027
(1.10.1940-27.2.1941) Weiterleitungs-Stelle 15
(30.7.1941-28.2.1942) Weiterleitungs-Stelle 15 Warschau Wilnaer Bahnhof
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Weiterleitungs-Stelle 15 Wreschen.
45028
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 3
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 3.
45029
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 54
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Kompanie 448.
45030
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Intendantur-Dienststelle Saloniki
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43460 E
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Heeres-Munitionslager Lutzow.
45031
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 28
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 28
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Regimentsstab u. 10.
Pionier-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28.
45032(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 118
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 27.
45033
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Batterie reitendes Artillerie-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Artillerie-Regiment 89
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44424 C
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 546.
45034
(30.7.1941-28.2.1942) schwere Panzer-Kompanie 502
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 501(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 501 (Tropen), dann 10.KompaniePanzer-Regiment 17, u. gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab III u. 9.-13. Kompanie
Füsilier-Regiment 22
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44039.
45035
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung 278
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44211 B,
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne Jäger-Regiment 741.
45036
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 260
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab III u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 12 (L)(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 12 (L).
45037
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 2. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kolonne d. 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
45038
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 692.
45039(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25.
45040
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt SS-Division Nord(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Stab (= B) u. Verpflegungsamt
SS-Wirtschafts-Bataillon (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab u. Verpflegungsamt
Wirtschafts-Bataillon 6 (6. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Verwaltungs-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 6 (6. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Stab u. Einheit Verwaltungs-Trupp Abteilung 6 (6. SS-Division).
45041
(1.10.1940-27.2.1941) Qu. b. Dtsch. Mil.Attache Rom
(30.7.1941-28.2.1942) Qu. b. Dtsch. Mil.Attache Rom u.
Heeresstreifendienst Rom (= S)
(1.3.1942-7.9.1942) Oberquartiermeister Rom (Heer) beim deutschen Militärattache Rom u. Heeresstreifendienst Rom (= S)(8.9.1942-11.3.1943) Oberquartiermeister Rom Heeresgruppe Süd u. Kommandeur d. Heeresstreifendienstes Rom (= S),
dann Oberquartiermeister Rom b. Oberbefehlshaber Sud u. Kommandeur d. Heeresstreifendienstes Rom (= S),
(12.3.1943-7.9.1943) Oberquartiermeister Rom b. Oberbefehlshaber Süd
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 AOK 10 Oberquartiermeister.
45042
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Flughafen-Betriebs-Kompanie 150 (Quartiermeister), am 16.3.1945 13. Flugzeug-Wartungskompanie.
45043
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Verpflegungsamt 506.
45044
(28.2.1941-29.7.1941) Lazarett-Zug 683.
45045
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt Oberbaustab 7.
45046
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 204
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie schwere Flak-Abteilung 381,
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 477
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 666 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 465 (0).
45047
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 139
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Flakscheinwerfer-Regimentsstab 139 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Flak-Regimentsstab 139 (o).
45048
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/30
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
45049
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 190
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Fla-Kompanie Kampfgruppe V.
45050
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Artillerie-Abteilung 867
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1.-4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 190 (= A-D)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Feldpostamt Generalkommando
Waffen (Gebirge) AOK-SS
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Feldpostamt 509 (IX. SS-Korps)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Feldpostamt 109 (IX. SS-Korps).
45051
(1.10.1940-27.2.1941) Horch-Zug Divisions-Nachrichten-Abteilung 39(28.2.1941-29.7.1941) Horch-Zug Nachrichten-Abteilung Libyen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 852
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
45052
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit OBR München
Standort Bachmatsch
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR München,
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit München
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1053.
45053
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 177(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44202 B
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 389.
45054
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie SS-Pionier-Bataillon Germania,dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon SS-Division Wiking(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Pionier-Bataillon (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.19441.KompaniePionier-Bataillon 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.19441. Kompanie Panzer-
Pionier-Bataillon 5 (5. SS-Division).
45055
(28.2.1941-29.7.1941) Abschnittgruppe II Festungs-Pionierstab 5.
45056
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 9 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
45057
(30.7.1941-28.2.1942) Stellungs-Schallmess-Batterie 643
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-2. Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab u. 1.-2. Batterie
Beobachtungs-Abteilung 48
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Stab u. 2. Batterie
Beobachtungs-Abteilung 48.
45058
(28.2.1941-29.7.1941) Zentral-Ersatzteillager 206 für
Beutefahrzeuge
(8.9.1942-11.3.1943) Zentralersatzteillager 26 für Beutefahrzeuge
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Kommandierten-Kompanie beim Z.E.L. 206.
45059
(28.2.1941-29.7.1941) Beauftragter der deutschen Wehrmacht b. staatl. norwegischer Munitionsfabrik Raufoss
(1.3.1942-7.9.1942) Munitionsfabrik Raufoss Abnahmekommando, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 31459 N
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 6. Batterie Werfer-Regiment 81, am 3.2.1944 5. Batterie Werfer-Regiment 81.
45060
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 1/25(8.9.1943-22.4.1944) 27.12.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 RAD-Abteilung 1/25
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
45061
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 719,
dann kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 719
(8.9.1942-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 719,
dann 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 719
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 719
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 719.
45062
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 747
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 747
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
45063
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Lissa
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Lissa
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Lissa
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Wehrmacht-Wirtschaftskommando Dnjepropetrowsk, am 11.4.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Pionier-Kompanie 18
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Stab , Versorgungs- u.
1.-2.Kompanie Pionier-Bataillon 18
und leichte Pionier-Brücken-Kolonne 18(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 Stab,Versorgungs- u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 18 und leichte Pionier-Brücken-Kolonne 18.
45064
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 68.
45065
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur250 V
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 177, dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 177, dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 177
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschütz-Brigade 177
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 69.
45066
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 967
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Russ.
Frauenarbeitsdienst-Abteilung 5
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung (weibl.) 5.
45067
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einsatz 2/16 Oberbauleiter IV S-Trupp 11, dann Organisation Todt Linienchef Dg XII-XII a S-Trupp 11
(1.3.1942-7.9.1942) OT S-Trupp 11/XII
(8.9.1942-11.3.1943) OT S-Trupp 11/X
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung D S-Trupp 11
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
45068
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Polizei-Bataillon 312
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 305
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 305.
45069
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie SS-Wach-Bataillon beim höheren SS- u. Polizeiführer Den Haag
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitäts-Kompanie 384
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45070
(1.10.1940-27.2.1941) Außenstelle Festungs-Pionierstab 23
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen(1.3.1942-7.9.1942) 6. Heeres-Küsten-Batterie 745
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.19444. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1230,
45071
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Einsatz-Trupp 27, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 164
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenständige) 1182
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 gestrichen.
45072
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 13
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
139.
45073
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 718
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 118
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 118
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab u. Einheit Verwaltungs-Trupp
Abteilung 118.
45074
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 5/VIII
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Geräte-Ausgabe- u. Sammelstelle 5/VIII.
45075
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 10
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
45076
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 620 (v).
45077
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Material-Ausgabestelle 23.
45078
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) Hilfsbeischiff "Odin" (B.d.U.)(8.9.1942-11.3.1943) Hilfsbeischiff "Odin".
45079
(30.7.1941-28.2.1942) Stab, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 389(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 389,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 5.Batterie Artillerie-Abteilung
416
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 10.BatterieArtillerie-Regiment
416
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
45080
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie der 216.
Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 216
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Nachschub-Kompanie 272
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
45081
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 267
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 437
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 437 (o).
45082
(28.2.1941-29.7.1941) 4.Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992,
dann 4. Kompanie u. 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 992
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
45083
(1.10.1940-27.2.1941) Ergänzungs-Staffel Jagdgeschwader 27(28.2.1941-29.7.1941) Ergänzungs-Gruppe Jagdgeschwader 27, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 00677
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Oberbauleitung Bor.
45084
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie SS-Freiwilligen-Standarte
Nordwest,
dann Ausbildungsstab Freiwilligen-Legion Norge,
dann Ausbildungsstab SS-Freiwilligen-Legion Norge
(12.3.1943-7.9.1943) Deutscher Stab SS-Freiwilligen-Legion
Norwegen(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Fahrkolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 1190.
45085
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 112.
45086
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Legion Norwegen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I (= A), 1.-2. Kompanie (= B-C), 3.
Kompanie (= F), 4. Kompanie (= E)
und 14. Kompanie (= D) SS-Freiwilligen-Legion Norwegen(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Norge (Wiking), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 15/VII.
45087
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 145/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1172
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 294.
45088
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie Bock M
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie (= D)
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 367,
dann 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975.
45089
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 615
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, u. U-Boot 2341.
45090
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Karren-Transport-Staffel214(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
45091
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 711
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 711
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab u. Einheit
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 711.
45092
(1.10.1940-27.2.1941) bevollmächtigter Nachschub-Staffel für
Bereifung 7
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Bereifung 7
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungsbau-Pionier-Bataillon III AOK 19(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
45093
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 234/XI.
45094
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Kosovska-Mitrovica
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
45095
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) Hilfsbeischiff "Hertha" (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Hilfsbeischiff "Herha".
45096
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bataillon Moskau
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 669.
45097
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) Deelen
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 25/VI,
dann Fliegerhorst-Kommandantur A 206/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 201/XI,
45098
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Sowj.
Kriegsgefangenen-Bau- u. Arbeits-Bataillon 106
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 6. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division)(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division).
45099
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XXII (Speer), dann Einheit XXII
Bau-Gruppe Liebermann Poltaus (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit III/6 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt III/6,
dann Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt III/2, dann OT-Abschnitt
III/2
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
45100
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 568.
45101
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 616
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
45102
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Unetscha,
dann Bahnhof der H.B.D. Mitte Unetscha(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 26/X.
45103
(28.2.1941-29.7.1941) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(30.7.1941-28.2.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 42.
45104
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 20,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8.Kompanie Grenadier-Regiment
268
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 404
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 404(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 404
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
45105
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 941
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
941
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
113
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Sicherungs-Regiment 113,
[5.Kompanie wurde Fp.Nr. 56325, 6. Kompanie wurde Fp.Nr. 58963,
7. Kompanie wurde Fp.Nr. 59312 u. 8. Kompanie wurde Fp.Nr. 59885].
45106
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonnenabteilung
610
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
195
(12.3.1943-7.9.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 195,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 195
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 gestrichen.
45107
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon 2
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 4.Kompanie Heeres-Pionier-Brigade
47
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 4. Kompanie
Volks-Pionier-Brigade 47.
45108
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
602
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 602
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Auffangstab Panzer-Armee-Nachschub-Führer 4
(8.9.1942-11.3.1943) Auffangstab Kommandeur d.
Panzer-Armee-Nachschub-Trupp 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Batterie 1073.
45109
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 704(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 104,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 104.
45110
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 25 (25.
SS-Division).
45111
(30.7.1941-28.2.1942) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
dann 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 949
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 88(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
45112
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 722
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 722 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
45113
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 31
(1.3.1942-7.9.1942) Außenstelle Lemberg der Transport-Kommandantur
Krakau
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kommandantur Lemberg
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
45114
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Anschnittkommandeur Luftgau-Kommando
II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Armee-Ausbildungsschule beim AOK 9,
dann Kommandostab u. Lehrgang Infanterie u. Schnelle Truppe,
Nachrichtenschule (= A),
Pionierschule (= B), Stab (General-Ausbildungs-Bataillon) (= F)
und 1.-3. Kompanie (= G-I) Armee-Ausbildungsschule AOK 9
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandostab u. Lehrgang Infanterie u.
Schnelle Truppe, Nachrichtenschule (= A),
Pionierschule (= B), Stab (General-Ausbildungs-Bataillon) (= F)
und 1.-3. Kompanie (= G-I) Ausbildungsschule Gruppe Weiss,
dann Kommandostab Ausbildungsschule, Nachrichtenschule (= A), Stab
(General-Ausbildungs-Bataillon) (= F),
1.-3. Kompanie (= G-I), Kompanieführer-Schule (= K)
und Zugführer-Schule (= Z) Ausbildungsschule Gruppe Weiss,
dann Kommandostab Ausbildungsschule, Nachrichtenschule (= A), Stab
(General-Ausbildungs-Bataillon) (= F),
1.-3. Kompanie (= G-I), Kompanieführer-Schule (= K) u.
Zugführer-Schule (= Z) Ausbildungsschule AOK 9
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Kommandostab u. Einheit
Ausbildungsschule AOK 9
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Führungsstab u. Einheit
Armee-Waffenschule AOK 9,
45115
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Oberbauleitung R.A.B.
Wjasma
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Bauleitung Wjasma (RAB)
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Bauleitung Wjasma (RAB) VIII(12.3.1943-7.9.1943) OT-Bauleitung Wjasma (RAB), dann OT-Einsatz
Panther VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 OT-Oberbauleitung Donau
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 OT-Bauleitung Lech, am 12.4.1944
OT-Bauleitung Lech OBL E
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Stab OT-Front-Regiment z.b.V. 111.
45116
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 827
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1244.
45117
(30.7.1941-28.2.1942) Reiter-Hundertschaft der Sicherungs-Division
286
(8.9.1942-11.3.1943) Ost-Reiter-Schwadron 286,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon Schlesien.
45118
(28.2.1941-29.7.1941) Bäckerei-Halbkompanie 717
(12.3.1943-7.9.1943) Bäckerei-Kompanie 117.
45119
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Kompanie der Sicherungs-Division 213
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
45120
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Kraftfahr-Park 539(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 539
(8.9.1942-11.3.1943) gestr_
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 4. (K) Kompanie
Nachschub-Bataillon 609
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
45121
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Abteilung Kraftwagen-Transport-Regiment 5
d. NSKK-Transport-Standarte Speer
(12.3.1943-7.9.1943) II. Kraftwagen-Transport-Abteilung NSKK
(Todt) Rußland Sud
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 Kraftwagen-Abteilung 31
NSKK-Gruppe (Todt) Sud,
am 17.8.1944 gestrichen.
45122
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 716(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 716
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 716 u.
Verwaltungs-Trupp Abteilungsstab 716.
45123
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 267/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 16/93.
45124
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Heeres-Küsten-Batterie 746(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Sanitäts-Kompanie 1190.
45125
(1.10.1940-27.2.1941) Ortskommandantur (II) 936
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Polizei-Artillerie-Regiment (35. SS-Division).
45126
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Bewahrungs-Bataillon 540,
dann 1. Kompanie Infanterie-Bataillon 540(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubführer
344,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 344
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 1180(25.11.1944-8.5.1945) 29.1.1945 Kommandeur
Infanterie-Divisions-Versorgungs-Regiment 1180
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 606.
45127
(1.10.1940-27.2.1941) B.d.U.
(28.2.1941-29.7.1941) Ausbildungs-Gruppe U-Boote Horten
(30.7.1941-28.2.1942) Ausbildungs-Gruppe Front (B.d.U.),
Technische Ausbildungs-Gruppe für Front-U-Boote.
45128
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1021
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. 4. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1021
(8.9.1943-22.4.1944) 20.9.1943 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1021
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 351
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 5. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 351.
45129
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugstab 32
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 3
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Stab
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 3.
45130
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 95
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 95.
45131
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/IV.
45132
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Schwadron Reiterverband von Winning
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 1. Schwadron Sicherungs-Abteilung
532
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
45133
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitäts-Kompanie 123
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
45134
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 419
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
419.
45135
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
721
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 721(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o).
45136
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne schwere Werfer-Abteilung 132,
dann Kolonne II schwere Werfer-Regiment 1.
45137
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie Adour Nord u. Sud
Marine-Artillerie-Abteilung Gascogne(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 286
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 286
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie u. 3. Batterie (= B)
Marine-Artillerie-Abteilung 286
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
45138
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 65
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kompanie für Grenadier-Reiter-Züge
Reserve-Grenadier-Regiment 8.
45139
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 251,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 Ortskommandantur (I) 251
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
45140
(30.7.1941-28.2.1942) Kreislandwirt in Vouziers
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 K
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Jäger-Regiment 52 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
45141
(30.7.1941-28.2.1942) Funk-Fernschreib-Trupp 3.
45142
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 342
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 342
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 gestrichen.
45143
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftfahr-Park SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Park SS-Gebirgs-Division Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Park SS-Instandsetzungs-Abteilung
(Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Kraftfahr-Park
Instandsetzungs-Abteilung 6 (6. SS-Division).
45144
(30.7.1941-28.2.1942) Ergänzungs-Staffel Küsten-Flieger-Gruppe 506
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Staffel Kampf-Geschwader 26
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab I u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 17 (17. SS-Division).
45145
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 471
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 471 (o).
45146
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Bataillon
Hauptquartier Ob.d.L.
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 230
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 951,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
45147
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/385
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 131
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 955
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
45148
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XV (Speer), dann Einheit XV
Baugruppe Puckel Kiew (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Nyborg,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Nyborg
und 6. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Wiking b. OT
(Oslo) (= A)
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Wiking b. OT (Oslo), u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Feldlazarett Sanitäts-Abteilung 9
(9.SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 gestrichen.
45149
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
140.
45150
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 763.
45151
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Kolonne
Fallschirm-Korps-Pionier-Bataillon
(1.3.1942-7.9.1942) leichte Kolonne Korps-Pionier-Bataillon
Flieger-Korps XI
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Kolonne I
Fallschirm-Pionier-Regiment 21(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Kolonne I
Fallschirm-Pionier-Regiment z.b.V. Hermann Göring.
45152
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 207/XI.
45153(30.7.1941-28.2.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Feldzeug-Kompanie 367.
45154
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitäts-Kompanie 36
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 2. Sanitäts-Kompanie 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
45155
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
12 C
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 SS-Waffen-Sturm-Brigade Rona.
45156
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sanitäts-Zweigpark 2/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Luftwaffen-Sanitäts-Zweigpark 17.
45157
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Feldersatz-Division C,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldbahn-Werkstatt-Kompanie 20.
45158
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 303
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Eisenbahn-Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 1. Kompanie
Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung 303.
45159
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Linienchef Dg V
Abschnitts-Bauleitung VI,
dann Organisation Todt Linienchef Dg IV Abschnitts-Bauleitung VI
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung VI/IV
(8.9.1942-11.3.1943) OT-Linienchef Dg IV Oberabschnitts-Bauleitung
Nikolajew,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Nikolajew IV
(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 gestrichen.
45160
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 90/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 389
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 389.
45161
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Ski-Sicherungs-Bataillon der
Luftwaffen-Kommando 1
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen-Ski-Sicherungs-Bataillon des
Luftflotten-Kommando 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 10. (Pionier-) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 112.
45162
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 18/II
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Ersatzteilstaffel 84
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 84 der 4.
Panzer-Division
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
45163
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(v).
45164
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 757
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Stab III
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
45165
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 446.
45166
(28.2.1941-29.7.1941) Feldhalblazarett 714
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
45167
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Lehr-Bataillon Flieger-Korps XI
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 3183
(Gebirge).
45168
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 187,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 187 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
45169
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz-Verwertungs-Zug 14
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 AK
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 10. (Pioniere) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 11, am 5.8.1944 gestrichen.
45170
(1.10.1940-27.2.1941) 1., 2., 3. u. 6. Zug Landesschützen-Kompanie
der Luftwaffe 3/XII(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
136/VII.
45171
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 384
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Ortskommandantur (I) 600.
45172
(30.7.1941-28.2.1942) Mil.Geographen-Gruppe Saloniki Agäis, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 692,
dann Verpflegungsamt 270
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 270.
45173
(1.10.1940-27.2.1941) Wetterpeil-Zug 514
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1132
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1132,
am 22.11.1944 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 132.
45174
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 997(8.9.1942-11.3.1943) 20. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Batterie 1538.
45175
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 663
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, u. U-Boot 2342
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
45176
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 252.
45177
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 420
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
420.
45178
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel6 (H) 41
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel6 (H) 41
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 945.
45179
(1.3.1942-7.9.1942) Bäckerei-Kompanie 139
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Bäckerei-Kompanie 244(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Bäckerei-Halbkompanie 244
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
45180
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
571.
45181
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 106
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 106 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 1. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 106 (v).
45182
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 102
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 102.
45183
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Bau-Bataillon 415
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
415.
45184
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 121
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Abwehrgruppe bei Heeresgruppe Afrika, u.
gestrichen (Tunis)(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Tragtier-Staffel
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 451.
45185
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 199(1.3.1942-7.9.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 199 (o).
45186
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 871
(8.9.1942-11.3.1943) 37. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
45187
(30.7.1941-28.2.1942) VI. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(12.3.1943-7.9.1943) VII. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 54
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
45188
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 67,
dann 1. Kompanie Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 67.
45189
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kfz.-Verwertungsstelle N Sud I.
45190
(30.7.1941-28.2.1942) Briefprüfstelle Paris
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24052 D
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 PKW-Kompanie NSKK-Brigade Speer
Regiment 7.
45191
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 831(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42035 D
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 OT-Abschnitts-Bauleitung Perpignan
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
45192
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 706
(8.9.1942-11.3.1943) 46. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
45193
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 107
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 906(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
45194
(1.10.1940-27.2.1941) Armee-Verpflegungs-Lager Villefranche
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V.
800,
dann 2. Einheit bei Stab I (Legionär-Abteilung ) Verband 804
Sonderverband Brandenburg
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Regiment 4 Brandenburg.
45195
(30.7.1941-28.2.1942) Oflag VI E
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 372
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1545.
45196
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 251
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 251 (v).
45197
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung 140
(12.3.1943-7.9.1943) gest.
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. 1.-4.Kompanie
Grenadier-Regiment 944.
45198
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
367
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 367(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
45199
(30.7.1941-28.2.1942) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon
SS-Division Nord(1.3.1942-7.9.1942) Brücken-Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) Brücken-Kolonne SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon
(Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Brücken-Kolonne
Gebirgs-Pionier-Bataillon 6 (6. SS-Division).
45200
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Pionier-Regiment 605
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
45201
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 110
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
45202
(30.7.1941-28.2.1942) 56. Minensuch-Flottille 1. Gruppe.
45203
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitäts-Park 551(28.2.1941-29.7.1941) Sanitäts-Park 551 u. 1. Zug, dann
Sanitäts-Park 551.
45204
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie Panzer-Regiment 25
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24251 D(12.3.1943-7.9.1943) Landwirtschafts-Hauptmannsch. (Polizei) VI
(Baranowitsche-Hansevitsche)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 347.
45205
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitäts-Staffel Commercy
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitäts-Staffel Commercy u. Reserve-Lazarett
Chaumont
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 164
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
45206
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 512, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 7. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
45707
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 117
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, u. U-Boot 2343.
45208
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 325
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Versorgungsführer II
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
45209
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 44
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 4/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 4/IV,
u. gestrichen (Tunis)(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie schwere
Panzerjäger-Abteilung 682.
45210
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitäts-Kompanie 94.
45211
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 170,
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 479 (o).
45212
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 161
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 644
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 161
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 15. Kompanie Jäger-Regiment 41 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
45213
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 145,
dann 2. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 145, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 386
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 386,
am 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 Stab u. 1.-7. Kompanie
(Kampf-Bataillon Lanke) Volkssturm-Bataillon 3/803.
45214
(1.10.1940-27.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 101
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 SS-Flak-Batterie 8,8 cm (6. SS
Langemark)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 SS-Flak-Batterie 8,8 cm (27.
SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 12.1.1945 gestrichen.
45215
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung Reichsführer SS
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 10
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Nachrichten-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division 10,
dann Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung
(Division 10)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 10 (10. SS-Division)(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Nachrichten-Abteilung 10 (10. SS-Division).
45216
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 255(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44334 C,
(8.9.1942-11.3.1943) Gleisbauzug 1810.
45217
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 2/14
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Kommandeur Sicherheitspolizei u.
SD Baden/Elsaß.
45218
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Eisenbahn-Artillerie-Abteilung
725
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44080 B
(12.3.1943-7.9.1943) Gebirgs-Karren-Kolonne
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 117, u. gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 21,6.1944 Armee-Verpflegungsamt 566.
45219
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Schützen-Bataillon
Flieger-Korps XI,
dann Stab III Schützen-Bataillon der Luftwaffe z.b.V.,
dann Stab III Schützen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 74.
45220
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Bourges
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 280(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13119 P
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 24 (L).
45221
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 234
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
45222
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 240, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando der Schutzpolizei Taganrog
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 OKW-Wehrmacht-Zentralkasse für
Kriegslieferungen.
45223
(1.10.1940-27.2.1941) 10. große Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff SS-Division Germania Nachschub-Führer,
dann 10. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff SS-Division
Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) 10. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 10. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division).
45224
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Radom
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 53,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 53 u. Heeresbaudienststelle 395
(= B)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 53 u. große
Heeresbaudienststelle 395 (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 53, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 53.
45225
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/33
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Reichspost Königsberg/Preußen.
45226
(28.2.1941-29.7.1941) Nachrichten-Kompanie 717
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Jäger-Divisions-Nachrichten-Abteilung 117.
45227
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 88
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 88
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
45228
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinär-Kompanie 99
(30.7.1941-28.2.1942) Gebirgs-Veterinär-Kompanie 99.
45229
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 104
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 104 (o)(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 1. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o),
am 7.10.1944 gestrichen.
45230
(28.2.1941-29.7.1941) Artillerie-Stab z.b.V.,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 720
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 720(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 Stab II u. 5.-8.
Kompanie-Grenadier-Regiment (Feldausbildung) Hermanns
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 565
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 432.
45231
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Schwadron Reiterabteilung Hahn
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Schwadron
Polizei-Reiter-Abteilung ,
dann Stab u. 1.-2. Schwadron Polizei-Reiter-Abteilung ,
dann Stab u. 1.-2. Schwadron Polizei-Reiter-Abteilung I.
45232
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
608.
45233
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 723.45234
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 23
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Grenadier-Regiment 523(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 523.
45235
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Stamm-Regiment Beverloo
Ausweichstelle Brügge
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Abteilung 1. Flottille Stamm-Regiment
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 3. Abteilung 1.
Flottillen-Stamm-Regiment,
am 26.3.1945 gestrichen.
45236
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sonderlazarett für landeseigene Verbande im
Bereich AOK 6
(8.9.1943-22.4.1944) 15.17.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Erdmann-Degenhardt.45237
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 691.
45238
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abt1,327(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6383,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 805 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 695 (o).
45239
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 852
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
852
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
45240
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 126
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 126.
45241
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortführer Poltawa
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortführer Poltawa
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1086.
45242
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 780.
45243
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XI
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XI.
45244
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 993
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
993
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 993
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 993 (v)(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 831 (v).
45245
(28.2.1941-29.7.1941) Begleit-Kommando für Brücken-Kolonne 23
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
45246
(30.7.1941-28.2.1942) General des deutschen Heeres b. d. kgl.
Bulgarischen Heeresleitung
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 deutscher General beim Oberkommando
d. kgl. Bulgarischen Wehrmacht
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Chef der deutschen Militär-Mission
Bulgarien,
am 4.11.1944 gestrichen.
45247
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 539
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie
146.
45248
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne Reserve-Flak-Abteilung 234
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 118.
45249
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Fla-Bataillon 615
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 7. Kompanie schwere Ski-Bataillon
1
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 2. Kompanie Fla-Bataillon 615
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
45250
(28.2.1941-29.7.1941) Orts-Kommandantur Jablonna-Lager
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 661.
45251
(1.10.1940-27.2.1941) Wirtschafts-Kompanie 3.
45252
(30.7.1941-28.2.1942) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 128
(12.3.1943-7.9.1943) 6. große Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 178(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Fahrkolonne Lang Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 128
(25.11.1944-8.5.1945) 75.1.1945 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 128.
45253
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie
Heeres-Flakartillerie-Ersatz-Abteilung 280
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 118(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Kompanie
118.
45254
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 129(30.7.1941-28.2.1942) 3. bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie
200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pak-Abteilung 502.
45255
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 453
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Versorgungs-Staffel
Korps-Nachrichten-Abteilung 453.
45256
(30.7.1941-28.2.1942) Feld-Wasserstraßen-Abteilung 3
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Außen-Kommando
Schiffahrt-Abteilung 18
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Außen-Kommando
Nachschub-Bataillon 800
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Außen-Kommando
Nachschub-Bataillon 800 (Schiffahrt).
45257
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 87
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 87
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 4. Kompanie Technische Bataillon
(Sicherung) 24.
45258
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
605.
45259
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 389
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III, Stabs- u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 204
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
45260
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 630
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
45261
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Rennes
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 118(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20275 S
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1062,
45262
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Nord
Nr. 1 E
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 Sammelfeldpostnummer
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
45263
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 163
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 163,
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 163 (v).
45264
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftfahr-Versuchs-Kommando Griechenland
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
102.
45265
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Sanitäts-Abteilung 573.
45266
(28.2.1941-29.7.1941) Transportoffizier 22
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 59.
45267
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Gerätelager Neapel(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Armee-Geräte-Park 674 Zweigpark,
am 6.10.1944 gestrichen.
45268
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Armee-Nachschub-Führer 587(30.7.1941-28.2.1942) Stab Armee-Nachschub-Führer 587 u. Kommando
d. Parke 587
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Armee-Nachschub-Führer 587,
dann Kommandeur d. Armee-Nachschub-Trupp 587
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Höherer Kommandeur d.
Nachschub-Trupp 7.
45269
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 381
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 381.
45270
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 778
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 435
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
45271
(28.2.1941-29.7.1941) Feldlazarett 669.
45272
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/N
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb V Felix, dann OT-Hb-Trupp 501
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 16/51.
45273
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 552,
u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrüstung) Zweigstelle D 2,
dann Wehrmacht-Beschaffungsamt. (Bekleidung u. Ausrüstung)
Zweigstelle D II
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrüstung) Zweigstelle Sud V.
45274
(28.2.1941-29.7.1941) Flugzeug-Bergungstrupp 1/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Panzer-Jagd-Kommando201/4.
45275
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III Nebel-Lehr-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III Werfer-Lehr-Regiment 1
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. Stabsbatterie
Werfer-Lehr-Regiment 1.
45276
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 502
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 502, dann
Schlachterei-Zug 502
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 502
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
45277
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle Krakau
(8.9.1942-11.3.1943) Stabskompanie (= A) u. 1.-2.
Genesenden-Kompanie (= B-C) Frontleitstelle 97
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Stabskompanie u. 1.-2. Kompanie
Frontleitstelle 97 u. Frontleitstelle 97.
45278
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 754
(8.9.1942-11.3.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 754(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 754 (v).
45279
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug SS-Hauptamt
Haushaltung-Bauten(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab II u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade 404
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Stab II u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 404.
45280
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 59 der 8.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
302
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
45281
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 76(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 76.
45282(28.2.1941-29.7.1941) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment
2(1.3.1942-7.9.1942) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment 1.
45283
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
106(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
106
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 106
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 106
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
45284
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 3 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab Polizei-Ausbildungs-Bataillon
Litauen.
45285
(30.7.1941-28.2.1942) Gruppe Hauptmann Daumuller (Sonderstab F)(8.9.1942-11.3.1943) Kampfgruppe Hauptmann Daumuller
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 Stab Geiger AOK 15,
am 1.11.1944 gestrichen.
45286
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.
1 der Luftwaffe
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 24.
45287
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Snamenka
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Eisenbahn-Betriebs-Direktion
Nikolajew,
am 20.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 342.
45288
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 65/XI,
45289
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 774
(12.3.1943-7.9.1943) Hauptfeldpostleitstelle 3.
45290
(1.10.1940-27.2.1941) Bäckerei-Kompanie 509(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Bäckerei-Kompanie 509.
45291
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 201
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 201(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 201.
45292
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 349
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 349(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43052.
45293
(28.2.1941-29.7.1941) technische Versuchskommando Waffenamt
(Nordafrika)(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) technische Versuchskommando Waffenamt (Libyen) 42
(8.9.1942-11.3.1943) technische Versuchskommando Waffenamt.
45294
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung C
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Brücken-Bauleitung Kassel
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Brücken-Bauleitung Oeser
(8.9.1943-22.4.1944) 22.2.1944 OT-Brücken-Bauleitung Kassel
(25.11.1944-8.5.1945) 9.12.1944 OT-Brücken-Bauleitung Katzbach
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Bataillon 454 u. Stab
OT-Front-Regiment z.b.V. 101.
45295
(1.10.1940-27.2.1941) Luftminen-Zug der Luftwaffe 8
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
45296
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Kolonne 416
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 416.
45297(1.10.1940-27.2.1941) Veterinär-Kompanie 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Batterie leichte Feld-Haubitze
1135, am 17.11.1944 gestrichen.
45298
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle Brindisi
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 2. Einsatz-Inspektion
Generalinspektion (Polizei),
am 17.11.1944 gestrichen,
[Fehleintragung, siehe bei Feldpostnummer 16639].
45299
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr.6 B
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kolonne III Werfer-Regiment 82
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Versorgungs-Batterie
Werfer-Regiment 82.
45300
(30.7.1941-28.2.1942) Tankholz-Kommando Mitte
(1.3.1942-7.9.1942) Tankholz-Kommando 13.
45301
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle 107.
45302
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 3.
45303
(30.7.1941-28.2.1942) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 2.
45304
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenführer 23
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 1545
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 1545.
45305
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie technische
Polizei-Einsatz-Abteilung z.b.V.
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie TN-Abteilung IV (Polizei)
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1. Kompanie TN-Abteilung IV (Polizei).
45306
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 456.
45307
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 68
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
45308
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle La Roche,
dann Heeres-Verpflegungs-Stelle Vannes
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle 605 (Vannes)
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Verpflegungs-Stelle 605 (Parthenay)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 605
(Parthenay)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 K
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Polizei-Gebirgsschule Innsbruck,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Polizei-Hochgebirgsschule
Innsbruck,
am 13.11.1944 gestrichen.
45309
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 637.
45310
(1.10.1940-27.2.1941) Panzer-Späh-Kompanie (Sondershausen)
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 7
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Stabskompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7.
45311
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 88
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 88.
45312
(30.7.1941-28.2.1942) Flieger-Abwehr-Zug 520
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Pionier-Bataillon 16 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Pionier-Bataillon 16
(16. SS-Division).
45313
(1.10.1940-27.2.1941) Trosschiffsverband Zweigstelle West St.
Nazaire(28.2.1941-29.7.1941) Trosschiffsverband Zweigstelle West
(8.9.1942-11.3.1943) Trosschiffsverband West
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Nachschub-Ressort KMW Wilhelmshaven
Nebenstelle Nantes
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
45314
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 328
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
45315
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeug-Dienststelle Epinal
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.19443. Kompanie Pionier-Bataillon 272
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
45316
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebs-Direktion Poltawa
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Eisenbahn-Betriebs-Direktion
Poltawa
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Verwaltungsamt Poltawa
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Eisenbahn-Verwaltungsamt Dolginzewo
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
45317
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 159/XIII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
159/XIII.
45318
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 311
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 gestr_
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Alarm-Bataillon 26.
45319
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 48
d. 3. Gebirgs-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 48
d. 5. Gebirgs-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 48
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Kompanie Schnelle Abteilung 48.
45320
(1.10.1940-27.2.1941) Munitions-Verwaltungs-Kompanie 564.
45321
(28.2.1941-29.7.1941) bodenständige Verpflegungs-Dienststelle
Rzeszow
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 806(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 806, u.
gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 806
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
45322
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Trandom
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 264
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 U
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 9. Batterie Werfer-Regiment 81,
am 8.2.1944 7.Batterie Werfer-Regiment 81.
45323(30.7.1941-28.2.1942) Stabskompanie Schutzen-Regiment 126
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 126.
45324
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 608, dann
Heeres-Verpflegungs-Stelle 608
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Verpflegungs-Stelle 608 (Doullens),
dann Heeres-Verpflegungs-Stelle 608 (Chartres)
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 608
(Chertres)(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18129 N
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 14. Kompanie Jäger-Regiment 51 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
45325
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 707(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, u. U-Boot 2344
(25.11.1944-8.5.1945) März 1945 gestrichen, u. B.d.U.
45326
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 101
(25.11.1944-8.5.1945) 6.1.1945 Feldpostamt d. 1. ung.
Honved-Division Kossuth.
45327
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 53(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie
(1.5.1942-19.10.1942) 53,
45328
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 770.
45329
(1.10.1940-27.2.1941) VO-Messtrupp 519
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messtrupp 519
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
45330
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 570
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40123 C
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
563(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 gestrichen.
45331
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatz-Stab Königsberg
(Pr.),
dann Organisation Todt Einsatzgruppe I Königsberg (Pr.)
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Stab Verbindungsführer
Nord
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Stab Verbindungsführer Nord
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Technisches Hauptamt Lettland
Sagewerk Lysohn.
45332
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 709
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 709(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 709
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
45333
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 208
(30.7.1941-28.2.1942) Dezember 1941 gestrichen, u. U-Boot 345
(8.9.1943-22.4.1944) Januar 1943 gestrichen, u. B.d.U.
45334
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab
Waffen-Gebirgsjäger-Regiment (Kroat. Nr. 3)(23. SS-Division)(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 78 (31. SS-Division).
45335
(1.10.1940-27.2.1941) Veterinär-Kompanie 340(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
45336
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 348
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 348.
45337
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Gol
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 249
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 K
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Stab I u. 1.-4.Kompanie
Grenadier-Regiment 978
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
45338
(28.2.1941-29.7.1941) Blindflugschule Kopenhagen-Kastrup
(30.7.1941-28.2.1942) Blindflugschule 4
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Flugzeugführerschule B 14(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
45339
(30.7.1941-28.2.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 503
(12.3.1943-7.9.1943) Zugwach-Kompanie 503
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 Zugstreifen-Abteilung 503, am 9.2.1945 Zugwach-Abteilung 503.
45340
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 5
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab
Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 5.
45341
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 146/VI
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
45342(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 387
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
45343
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 266
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Ortskommandantur (I) 266
und Ortskommandantur Kokkola u. Ortskommandantur Vaasa
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Ortskommandantur (I) 266 u.
Ortskommandantur Vaasa
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Ortskommandantur Vaasa(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
45344
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 349
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 349.
45345
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 437/VI
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45346
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 715
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 715.
45347
(30.7.1941-28.2.1942) Schwerstlasten-Geräte-Park Ost.
45348
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt 7.
45349
(30.7.1941-28.2.1942) B.d.U.
(1.3.1942-7.9.1942) Fangboot TF 7 (B.d.U.)
(8.9.1942-11.3.1943) Fangboot TF 7.
45350
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitätsmaterial-Ausgabestelle 17
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
45351
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/XI, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 466
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 257
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 717(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 257
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sturm-Bataillon AOK 17.
45352
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitäts-Kompanie 121.
45353
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 55(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
45354
(30.7.1941-28.2.1942) Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte 4,
dann Befehlsstelle Zoll-Grenzschutz Mitte Nr. 8(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 282
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
45355
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 337(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 337
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Schlachterei-Kompanie 1570,
am 7.10.1944 gestrichen.
45356
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 707
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
45357
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Staffel Giromagny, u. gestrichen(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 43
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 43
(23.4.1944-24.11.1944) 5.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 506
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
45358
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 189
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 1. Batterie Werfer-Regiment 81.
45359
(30.7.1941-28.2.1942) NSKK-Regiment der Luftwaffe 6
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 NSKK-Regiment der Luftwaffe 6(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
45360
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 457.
45361
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 354
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 354.
45362
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne A
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 128
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43353 D
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 24.
45363
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 8
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 8.
45364
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitäts-Kompanie 332
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Sanitäts-Kompanie 332
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Sanitäts-Kompanie 141
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 1. Sanitäts-Kompanie 141.
45365
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 859
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44018 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 194,
dann Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 194.
45366
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 379/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 379/VI.
45367
(1.10.1940-27.2.1941) Sanitäts-Kompanie 321
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Sanitäts-Kompanie 352
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
45368
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Biscaya
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Oberbauleitung Bordeaux
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
45369
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Turm-Flak-Abteilung 123
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 123 (T)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
45370
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Zug gepanzerte
Munitions-Transport-Abteilung 610
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 139
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 244
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
45371
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Erfurt(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
(Unterabschn. Ost-Danzig) Festungs-Abschnitt Nord-Danzig.
45372
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Flughafenbereich 16/XI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 2. Sicherungs-Kompanie AOK 19.
45373
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 3/322(8.9.1943-22.4.1944) 24.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Abteilung Regimentsgruppe Dänemark.
45374
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 565
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
524
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 976.
45375
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Batterie Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Werfer-Regiment 52.
45376
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 709
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
45377
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 9.
Kompaniewirtschaftsä-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
dann 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
45378
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 320
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 320
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
45379
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 348
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 348
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
45380(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Schutzmannschaft Estnische
Schutzmannschafts-Abteilung Dorpat
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Schutzmannschaft Estnisches
Schutzmannschafts-Bataillon 37
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Estnisches
Schutzmannschafts-Bataillon 37
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Polizei-Front-Bataillon 37
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 gestrichen.
45381
(28.2.1941-29.7.1941) 2. große Kraftwagen-Kolonne SS-Kampfgruppe
Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 2. große Kraftwagen-Kolonne SS-Division Nord(8.9.1942-11.3.1943) 9. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 9. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Bahnhofskommandantur (II) 467.
45382
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung
448.
45383
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 575,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 735
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1542
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 1542.
45384
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 862
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Regiment 617
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1.
45385
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 53
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 53 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 53 (o).
45386
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 169
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 169
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 139 (o).
45387
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 318
(1.3.1942-7.9.1942) Verpflegungsamt 319
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 319.
45388
(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett 929
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 3. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 677
(23.4.1944-24.11.1944) 2. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 521
(23.4.1944-24.11.1944) 3. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
677.
45389
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 742
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 742 (o).
45390(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 253
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 253.
45391
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresbaudienststelle 382
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 46.
45392
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 1317
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab I u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 82.
45393
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
356
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 356.
45394
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 562
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 288,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
45395
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(30.7.1941-28.2.1942) 9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17053 K
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 10. Batterie Werfer-Regiment 82
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 8. Batterie Werfer-Regiment 82.
45396
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 565
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschubstab z.b.V. 274
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Nachschub-Regimentsstab z.b.V. 8.
45397
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Feldbauamt Chartres, dann
Luftwaffen-Feldbauamt 4
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
45398(30.7.1941-28.2.1942) 1. Eisenbahn-Pionier-Lehr-Kompanie.
45399
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 16
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
45400
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
45401
(1.10.1940-27.2.1941) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 35
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Ost.
45402
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 25
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 125
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
45403
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
539
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 2/44
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
45404
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Uzice
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 294
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
45405
(1.3.1942-7.9.1942) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab III u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade 409
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 Stab III u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 409.
45406
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 208/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 305.
45407
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Werkstatt-Amt 6
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Werkstatt-Abteilung 6
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 6.
45408
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier Marine Kiel
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) Marine Kiel.
45409
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 346
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34615
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 670.
45410
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Instandsetzungs-Gruppe Sud
(1.3.1942-7.9.1942) Panzer-Instandsetzungs-Gruppe Sud I u. Sud II,
dann Stab Panzer-Instandsetzungs-Gruppe Sud I.
45411
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 19.
45412
(30.7.1941-28.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 331
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 1. Kranken-Kraftwagen-Kompanie
331
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 331
(25.11.1944-8.5.1945) Kranken-Kraftwagen-Zug 346, am 9.12.1944
gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 331.
45413
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Brigade 203
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Ersatz-Brigade 203,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Sicherungs-Brigade 203,
dann KommandoSicherungs-Division 203
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Kommando 203. Infanterie-Division.
45414
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Artillerie-Abteilung 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30702 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 171.
45415
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 884
(8.9.1942-11.3.1943) 17. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 11. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 983
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 36. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973.
45416
(30.7.1941-28.2.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 5. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp
LXXXVI(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
45417
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 603.
45418
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 255.
45419
(30.7.1941-28.2.1942) schwere I.G.-Kompanie Schützen-Regiment 129
(1.3.1942-7.9.1942) 9. I.G.-Kompanie Schützen-Regiment 129,
dann 9. I.G.-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 129
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie XVI.
Grenadier-Bataillon (Oberrhein).
45420
(1.10.1940-27.2.1941) Eisenbahn-Batterie K 5 (1.5.1942-19.10.1942)
765.
45421
(30.7.1941-28.2.1942) Estnische Hundertschaft 17,
dann 17. Hundertschaft Estnische Sicherungs-Abteilung 185
(1.3.1942-7.9.1942) 17. Hundertschaft Estnische
Sicherungs-Abteilung 183
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
900.
45422
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Oppeln
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando z.b.V. Oppeln
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Oppeln
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 Nachschub-Kompanie z.b.V.
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Nachschub-Kompanie z.b.V.513,
am 27.9.1944 Nachschub-Zug z.b.V.513(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 513.
45423
(1.3.1942-7.9.1942) 29. Hundertschaft Finnische
Sicherungs-Abteilung 187
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Ost-Bataillon (Finn.) 664
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 114.
45424
(28.2.1941-29.7.1941) Feldhalblazarett 718(12.3.1943-7.9.1943) 1. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 118.
45425
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Feldpostamt 878.
45426
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung 128.
45427
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 304
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 304 (v).
45428
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 352
(1.3.1942-7.9.1942) Juni 1942 gestrichen, u. U-Boot 368.
45429
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortführer Dnjeprodsershinsk
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortführer
Dnjeprodsershinsk
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
45430
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 4/14(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Marsch-Bataillon F (Generalkommando
II).
45431
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug SS-Brigade 1
Reichsführer SS
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Kraftwagen-Werkstatt-Zug
SS-Infanterie-Brigade 1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
51 (18. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 18 (18. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Instandsetzungs-Abteilung 18 (18. SS-Division).
45432
(28.2.1941-29.7.1941) 15. Kompanie Bau-Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800,
dann 15. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(30.7.1941-28.2.1942) 13. Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(12.3.1943-7.9.1943) Abteilung v. Koenen 5. Kompanie Sonderverband
Brandenburg,
dann 5. Kompanie Abteilung v. Koenen Division Brandenburg
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.3.1945 Kraftfahr-Kompanie Schlesien.
45433
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Arbeitsstab Berta Baniaki
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Leitstelle Minsk
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Leitstelle Minsk
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Regimentsstab Regiment z.b.V.
Reincke.
45434
(28.2.1941-29.7.1941) Flakmesszug 43(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 43
(8.9.1942-11.3.1943) Flakauswertezug 134
(25.11.1944-8.5.1945) Flakauswertezug 134 m.w. (mot.).
45435
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 181.
45436
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 92
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
45437
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-6. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment
2 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-6. Kompanie
SS-Gebirgsjäger-Regiment 2 (Prinz Eugen)(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab I u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjäger-Regiment 14 (7. SS-Division).
45438
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 11/IV(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
735
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 735
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 735 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
735 (Eisenbahn).
45439
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 513.
45440
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Lazarett 2
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945
Infanterie-Geschütz-Ersatz-Kompanie 58.
45441
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 374
(30.7.1941-28.2.1942) Februar 1942 gestrichen, u. U-Boot 392(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. B.d.U.
45442
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
769(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 769
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 769,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
45443
(28.2.1941-29.7.1941) Zweigpark Dijon des Kraftfahr-Parks 523
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 554.
45444
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 986
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 986
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 986 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 992
(Fahre).
45445
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 53 der 3.
Infanterie-Division(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 8.
45446
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug Flak-Division 9,
(8.9.1942-11.3.1943) Flakauswertezug 100.
45447
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe 12.
45448
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 400(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 9/II.
45449
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 12/N
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 68/III.
45450
(28.2.1941-29.7.1941) Frontleitstelle DD
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle Dunaburg, dann
Frontleitstelle 11.
45451
(28.2.1941-29.7.1941) Geldwechselstelle Barcs
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 321
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 352
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
45452
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 471/VI.
45453
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 22.
45454
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 145
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
45455
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 7,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 12. (Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 81,
am 3.2.1944 gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Deutsches Abnahme-Kommando II.
45456
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Technische
Kälte-Versuchs-Kommando Wa. A.(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
522.
45457
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 2/191
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 3/190
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
45458
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz-Abschleppzug 762(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 762.
45459
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Radfahr-Abteilung 67 der 2.
Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 67.
45460
(30.7.1941-28.2.1942) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 1.
45461
(1.10.1940-27.2.1941) 14. Kompanie SS-TK-Standarte 14, dann 14.
Kompanie 14. SS-TK-Standarte
(28.2.1941-29.7.1941) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 14
Reichsführer SS, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Heeres-Küsten-Batterie 751
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
971.
45462
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur für Urlaubsuberwachung 40
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Kommandeur für Urlaubsuberwachung 61
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
45463
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 29
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Ib) 29
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 4. Kompanie Technische Bataillon 6.
45464
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 134
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1190.
45465
(28.2.1941-29.7.1941) Feldkommandantur238 V.
45466
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Großbrücken-Bau Dirschau
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Brücken-Bauleitung Purner
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 95.
45467
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Kompanie 389, dann 1. Kompanie
Pionier-Bataillon 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Füsilier-Kompanie 553
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
45468
(28.2.1941-29.7.1941) Pionier-Ponton-Zug 239
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Panzerjäger-Kompanie 367.
45469
(1.3.1942-7.9.1942) Fallschirmschule 3
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Nachrichten-Kompanie 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 12 (L).
45470
(1.10.1940-27.2.1941) Fernsprech-Betriebs-Kompanie z.b.V. 1
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Kompanie 139(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Schlachterei-Kompanie 244,
am 25.2.1944 Schlachterei-Halbkompanie 244,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
45471
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrmacht-Erfassungs-Kommando 4,
dann Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 4
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschaftskommando 4.
45472
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sanitäts-Bereitschaft 12/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Panzer-Nahkampf-Brigade H.J..
45473
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 655.
45474
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
12 D
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Festungs-Kommandantur Lofoten,
am 4.7.1944 Festungs-Brigadestab Lofoten.
45475
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitäts-Kompanie 102.
45476
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 8
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 5. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 8
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Landes-Bau-Pionier-Kompanie 58.
45477
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 184
(8.9.1942-11.3.1943) Dezember 1942 gestrichen, u. U-Boot 2371.
45478
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Minensuch-Flottille M 28.
45479
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 828,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
828.
45480
(1.10.1940-27.2.1941) Feldpostamt 327
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Feldpostamt 357.
45481
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 257(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 257.
45482
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 778(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 778
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
778
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
45483
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.2501
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 2. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
16.
45484
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Kroat. Infanterie-Regiment (30.7.1941-28.2.1942) Kolonne verstärktes Kroat.
Infanterie-Regiment 369
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1541
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
45485
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 312
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 44
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 44,
am 24.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment Linz.
45486(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Bekleidungsamt 517.
45487
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Sanitäts-Kompanie Leibstandarte SS Adolf
Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Sanitäts-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitäts-Kompanie Sanitäts-Abteilung
(LSSAH),
dann 2. Sanitäts-Kompanie u. 2. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitäts-Abteilung (LSSAH)
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 2. Sanitäts-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 1 (1. SS-Division).
45488
(1.10.1940-27.2.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 964
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 8. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
1061.
45489
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 52
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 623,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab II
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
45490
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 812
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20047 R
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 157.
45491
(28.2.1941-29.7.1941) bewegliche Nachschub-Staffel für Bereifung
114
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Nachschub-Staffel für Bereifung
114
(8.9.1942-11.3.1943) Reifen-Staffel114.
45492
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Armee-Nachrichten-Abteilung 512
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 512
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
45493
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Bau-Geräte-Zug 1/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 OKW-Reifenstelle Verbindungsstab
III.
45494
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Sanitäts-Kompanie 191, dann 1.
Sanitäts-Kompanie 91.
45495
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 438/VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Sanitäts-Bereitschaft 8/XI (L), am
11.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 25.3.1945 Stellungsbaustab 7.
45496
(1.10.1940-27.2.1941) Kabelbauzug Festungs-Nachrichten 11.
45497
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 7/11,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
45498
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 872
(8.9.1942-11.3.1943) 36. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 971.
45499
(30.7.1941-28.2.1942) Batterie (I) 687
(25.11.1944-8.5.1945) 29.1.1945 gestrichen.
45500
(28.2.1941-29.7.1941) Deutsche Wehrmacht-Auskunftsstelle Neapel,
dann Frontleitstelle Neapel(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle 29.
45501
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 8/242
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
45502(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 100
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 100.
45503
(1.3.1942-7.9.1942) Landes-Bau-Kompanie 11
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Landes-Bau-Pionier-Kompanie 11
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
45504
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Geräte-Ausgabestelle der Luftwaffe
4/XII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Geräte-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/XII.
45505
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 3. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kolonne d. 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
45506
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 187
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 187 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
45507
(1.3.1942-7.9.1942) kleine Flugbetriebstoff-Kolonne 4 verstärktes
Regiment Hermann Göring, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 118.
45508
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 94
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 94.
45509
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug 51
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Flakauswertezug 66.
45510
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 384,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41144 E
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV, Stabs- u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 194.
45511
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 25.
45512
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Turm-Flak-Abteilung 123
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 123 (T)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 3. Batterie Flak-Abteilung 123
(T).
45513
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 106
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
45514
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628,
dann 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 5. Kolonne d. 9. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
45515
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 607
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 607(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
607.
45516
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Opotschka(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
45517
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 3. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
45518
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 853
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 853
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 853 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 853
(bespannt).
45519
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 6 C
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Kranken-Transport-Zug (Schlitten)
152
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 gestrichen.
45520
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 393
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Flak-Abteilung 99(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 99
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 99 (Sf).
45521
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlufttanklager z.b.V. 2/VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 OT-Front-Brigade 7.
45522
(28.2.1941-29.7.1941) Reserve-Kriegslazarett 1/IV(30.7.1941-28.2.1942) Kriegslazarett-921.
45523
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Flughafenbereich 6/I
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
973,
am 19.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Ortsstützpunkt Spremberg.
45524
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Zug 4. (Gesteinsbohr) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 60
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Zug Gesteinsbohr-Kompanie 60,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie kgl.
ung. Rekruten-Ausbildungs-Infanterie-Regiment 93.
45525
(30.7.1941-28.2.1942) kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 487
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 2. Lehrgruppe, 4.-6. Inspektion
und Ausbildungs-Kompanie Fahnenjunkerschule der Panzertruppe 1.
45526
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 725
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 504 (v).
45527
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Panzer-Zerstörer-Kompanie 482
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
45528
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kraftwagen-Kompanie
Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung 3
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 96
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab III u. Einheit
Reserve-Artillerie-Abteilung 96
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 142.
45529
(1.3.1942-7.9.1942) Sicherungs-Kompanie beim Panzer-AOK 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Bataillon z.b.V. (Bewahrung) 292.
45530
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 141
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 489.
45531
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 372
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 372.
45532
(1.10.1940-27.2.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat Sedan
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 312
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 312,
am 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 185.
45533
(1.3.1942-7.9.1942) Schlachterei-Kompanie 377
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
45534
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Flak-Abteilung
SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie SS-Flak-Abteilung
(Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 1. Batterie Polizei-Flak-Abteilung
(SS-Polizei-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
45535
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 812
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20047 Z
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Pionier-Kompanie 1029
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
45536
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 28
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44797 B
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment Muncheberg.
45537
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 454
(8.9.1943-22.4.1944) September 1943 gestrichen, u. U-Boot 2431.
45538
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 268
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 246
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 246 (v).
45539
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie Feuerschutz-Polizei-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 1. Kompanie
Feuerschutz-Polizei-Abteilung 5.
45540
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Abschleppzug 771
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 771.
45541
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 543
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Stab II, Versorgungs- u. 5.-8.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 394.
45542
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 18
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 3. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Bataillon Griechenland
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Stab III
Polizei-Freiwilligen-Bataillon Griechenland
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment Nagel.
45543
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 719
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 719.
45544
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 31
(8.9.1943-22.4.1944) 18.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 31 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Flak-Regimentsstab 31 (v).
45545
(30.7.1941-28.2.1942) Gleisbauzug 0302
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 4. (Fla) Kompanie Schnelle
Abteilung 302(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
45546
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 149(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
45547
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Jagd-Kommando 2 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Georg.) Kompanie Wach-Bataillon 561,
dann 4. (Georg.) Kompanie Nachschub-Bataillon 561.
45548
(1.3.1942-7.9.1942) Stabszug I Feuerschutzpolizei-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 4. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 4
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 2. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 9.
45549
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung 199.
45550
(30.7.1941-28.2.1942) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 656.
45551
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 812,
(8.9.1942-11.3.1943) 3., 4. (= B) u. 6. (= C) Batterie
Marine-Flak-Abteilung 812.
45552
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 49/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 109/XI.
45553
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe 14.
45554
(28.2.1941-29.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Artillerie-
SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne Artillerie-
SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 2. große Kraftwagen-Kolonne
SS-Gebirgs-Division Nord(12.3.1943-7.9.1943) 2. große Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord),
dann 2. Kraftfahr-Kompanie SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 6 (6.SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 6 (6. SS-Division).
45555
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 741
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Lazarett-Zug 741.
45556
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Batterie Artillerie-Regiment 181, u.
gestrichen(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Bataillon 832 der
Wolgatatarischen Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab 1 u. 1.-4. Kompanie
ungarisches Regiment 90.
45557
(1.10.1940-27.2.1941) Schneeraumtrupp 55
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Schneeraumtrupp 55
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
45558
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 6/14,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Panzerjäger-Ersatz-u.
Ausbildungs-Abteilung 43.
45559
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 2/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Jäger-Regiment 41 (L)(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jäger-Regiment 42 (L).
45560
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 615, dann
Heeres-Verpflegungsstelle 615, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 56. Minensuch-Flottille 2. Gruppe.
45561
(30.7.1941-28.2.1942) 7.KompanieKraftwagen-Transport-Regiment 2
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 2 (Speer) der
Luftwaffe.
45562
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 778
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 42060 C
(12.3.1943-7.9.1943) 16. (Panzerjäger) Kompanie Jäger-Regiment 734.
45563
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 249
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47770 C
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 40.
45564
(1.10.1940-27.2.1941) 56. Minensuch-Flottille
(30.7.1941-28.2.1942) 56. Minensuch-Flottille Kommando.
45565
(30.7.1941-28.2.1942) Flakauswertezug Flak-Regiment 10
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 10.
45566
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 221(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, u. U-Boot 2446.
45567
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 205
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Kraftfahr-Kompanie Panzer-AOK 2(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
45568
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Jagd-Kommando 1 (Heer)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
352
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
45569
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 197(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 197 (o).
45570
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Fla-Bataillon 616
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Fla-Kompanie 676,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 gestrichen.
45571
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Fahrkolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Kolonne Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Fahrkolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Prinz Eugen),
dann 5. Tragtier-Kolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz
Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 5. Tragtier-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7.SS-Division),
am 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 16/61.
45572
(1.10.1940-27.2.1941) Marsch-Batterie für Heeresartillerie, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/34(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45573
(28.2.1941-29.7.1941) Veterinär-Kompanie 714
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinär-Kompanie 114.
45574
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 299
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 299.
45575
(28.2.1941-29.7.1941) Stalag 322.
45576
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Halblazarett 704
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 9.
45577
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Zug Festungs-Nachrichten 19.
45578
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 199
(o).
45579
(1.3.1942-7.9.1942) Kfz-Abschleppzug 780
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 780.
45580
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Riga
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 Reichsbahn-Fahrzeug-Abrüstestelle.
45581
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 104
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 104 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 2. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 104 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 6.11.1944 gestrichen.
45582
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Abteilung E technische
Wehrmacht-Wirtschaftskommando17
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie E technische Bataillon 17
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 1. Kompanie E technische Bataillon
17.
45583
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 847(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 847 (v).
45584
(1.10.1940-27.2.1941) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Antwerpen II(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 668, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 V
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 2. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 153
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
45585
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 251
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 251 (v).
45586
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Flak-Abteilung 98
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 98
(mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 Stab leichte Flak-Sturm-Abteilung
98 (mot.).
45587
(30.7.1941-28.2.1942) 1.Kompanie Jagd-Kommando 6 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
176.
45588
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Reifenlager Arras
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenlager 3 Arras(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 AL
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 8. Batterie Artillerie-Regiment
355
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 2.Volkssturm-Kompanie 592.
45589
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 500
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon
60,
am 30.8.1944 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 102.
45590
(1.3.1942-7.9.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
45591
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 90
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
45592
(30.7.1941-28.2.1942) Fl.Abwehr-Zug 1086
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45593
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(v).
45594
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 297
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 297
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45595
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
650.
45596
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 6 (H) 13
(1.3.1942-7.9.1942) Nahaufklarungs-Staffel 6 (H) 13(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab, 1., 2. u. 4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 192, Wach-Kompanie 223 u.
Granatwerfer-Kompanie 56, am 4.10.1944 Stab, 1., 2, u. 4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 192 u. Nachrichten-Kompanie 223,
Granatwerfer-Kompanie 56 wurde Fp.Nr. 21387
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 223
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 564.
45597
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 246/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
45598
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 392
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 392,
dann Bahnhofskommandantur (II) 392 u.
Heeres-Betreuungs-Verbindungsstelle Lianokladi.
45599
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Staffel Kampf-Geschwader 77
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16735
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgenesenden-Kompanie 18.
45600
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Abteilung Stab (M) 1.
45601
(1.10.1940-27.2.1941) Stab SS-Division Germania Nachschub-Führer,
dann Stab Divisions-Nachschub-Führer SS-Division Wiking,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Division Wiking,
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division Wiking(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 5
(5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp 5 (5.
SS-Division).
45602
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 233
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
930(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 930
(25.11.1944-8.5.1945) 21.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 930.
45603
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Frontarbeiter-Betriebe F.A.U. Nr. 16 der
Waffen-SS in Pleskau
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Frontarbeiter-Betriebe 16, 25,
39, 40, 41 u. Zentralbauleitung, am 16.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) Fehleintrag (Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1086) siehe Fp.Nr. 46603
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Abschnittskommandant Mitte des
Mahrisch-Ostrauer Sperriegels.45604
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitäts-Kompanie 18
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
45605
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 393
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 393.
45606
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Batterie SS-Infanterie-Regiment 5
Reichsführer SS
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Batterie Flak-Abteilung Reichsführer SS
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 787.
45607
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 296
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 296.
45608
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle La Ferte St. Aubin
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
45609
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 10/150
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 RAD-Abteilung 10/150
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
45610
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 304
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 304
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 304
(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 304.
45611
(30.7.1941-28.2.1942) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
45612
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Berge-Zug
Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 559.
45613
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 632
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 37.
45614
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 342
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 342.
45615
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Werkstatt-Kompanie 140
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie 179.
45616
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestr.(Stalingrad)(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1550,
am 18.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 31.
45617
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 472/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
472/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
45618
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231
(8.9.1942-11.3.1943) 12.u. 13. Batterie (= M)
Marine-Flak-Abteilung 251
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 12. u. 13. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 251 und Stab u. Einheit Marine-Flak-Abteilung 243,
am 17.8.1944 Stab u. Einheit Marine-Flak-Abteilung 243.
45619
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Fla-Bataillon 619
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Fla-Kompanie 692(25.11.1944-8.5.1945) 21.2.1945 gestrichen.
45620
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 29
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Kampfschule 36.
Grenadier-Division.
45621
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 6/10
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
45622
(30.7.1941-28.2.1942) Höherer RAD-Führer H XX Ostland,
dann Höherer RAD-Führer LXX
(1.3.1942-7.9.1942) Höherer RAD-Führer H XIII
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Arbeitsgau-Führer IV.
45623
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Slowenisches
Artillerie-Regiment 31
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab II u. 6.-10. Schwadron
Reiter-Regiment 31.
45624
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 112
(8.9.1943-22.4.1944) 30.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 112
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
45625
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V.
568
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung
612.
45626
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
721
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 721
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o).
45627
(30.7.1941-28.2.1942) Zentral-Ersatzteillager 19 (ausländische
Ersatzteile).
45628
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 123(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
45629
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 812
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45551 B
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
988
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 05816 A.
45630
(28.2.1941-29.7.1941) 12. U-Jagd-Flottille U.J.129(30.7.1941-28.2.1942) 12. U-Jagd-Flottille U.J.1205
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Schutzmannschafts-Bataillon 211
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 gestrichen.
45631
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XI,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XI.
45632
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 93
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 93.
45633
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug Sanitäts-Park 585
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32692 B(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Festungs-Regimentsstab 46.
45634
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 578(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 578.
45635
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 122
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Landwirtschafts-Hauptmannsch. (Polizei) IV
(Lida u. Nowogrodek)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.1.1945 Regimentsstab u. 13.-15. Kompanie
Grenadier-Regiment 373
(25.11.1944-8.5.1945) 15.2.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 373.
45636
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. Nachrichten-Staffel
Beute-Panzer-Abteilung 213.
45637
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab Radfahr-Aufklarungs-Abteilung
8 (8. SS-Division)(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8 (8. SS-Division).
45638
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 867(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
dann 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 6. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 604.
45639
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 55
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55.
45640
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 836
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 985
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 922 (o).
45641
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 298(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 298.
45642
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Lehrgruppe Heeres-Hochgebirgsschule, u.
gestrichen(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 268
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Abschnittskommandant (zugleich
Festungs-Regimentskommandeur Leslau)
und Unterabschnittskommandant 2 u. 12 der Riegelstellung
Schrottersburg (Weichsel)
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
45643
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Kompanie 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25570(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 71.
45644
(28.2.1941-29.7.1941) Sammel-Sanitäts-Park 306
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
45645
(30.7.1941-28.2.1942) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow
(12.3.1943-7.9.1943) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
45646
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehr-Stelle z.b.V. Nordwestfrankreich
(8.9.1942-11.3.1943) Abwehr-Einsatz-Kommando Marko
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Marine-Einsatzkommando 20 der
K-Verbande.
45647
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 53.
45648
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
Reichsführer SS
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45215 B(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 150
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 335
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 150,
45649
(30.7.1941-28.2.1942) 6.KompanieKraftwagen-Transport-Regiment 1
Transport-Standarte Speer der Luftwaffe,
dann 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 1 (Speer) der
Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
45650
(28.2.1941-29.7.1941) 4.Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Frontleitnebenstelle 119
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Frontleitnebenst.119 u.
Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen 29(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Frontleitnebenst.119 u.
Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen 9
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Frontleitstelle 119 u.
Stabsoffizier für Wehrmacht-Verlustwesen 9.
45651
(30.7.1941-28.2.1942) 4.KompanieKraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 564
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung 564
(8.9.1943-22.4.1944) 20.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 4. Batterie
Sturm-Artillerie-Brigade GD.
45652
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
770,
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 770,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 878
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6933,
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 762 (o).
45653
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 14
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 71.
45654
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 13
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 5/VII.
45655
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,
dann 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 3.
45656
(30.7.1941-28.2.1942) Feldlufttanklager z.b.V. 5/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff Ausgabestelle der Luftwaffe
9/VIII,
dann Fl.Betriebsstoff Ausgabestelle 9/VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
9/VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Abteilung Potsdam.
45657
(30.7.1941-28.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 909
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab I u. Einheit Freiwilligen-
(Turkest.) Ausbildungs- u. Ersatz-Brigade.
45658
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 134
(8.9.1943-22.4.1944) September 1943 gestrichen, u. U-Boot 2401.
45659
(30.7.1941-28.2.1942) Fernmeldebauzug Nürnberg
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
45660
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 116.
45661
(30.7.1941-28.2.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 1/IV(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 1569,
am 11.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 361.
45662
(1.10.1940-27.2.1941) Zerstörer Z 26(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 8.
45663
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit XVI (Speer), dann Einheit XVI
Baugruppe Puckel Kiew (Speer)
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit II/9 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt II/9, dann
OT-Abschnitt II/9
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 OT-Abschnitt II/9
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.194401-Bauleitung 6 u. 6a Baugeräte, am
3.10.1944 gestrichen.
45664
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Nebel-Lehr-Regiment , dann 7.
Batterie Nebel-Lehr-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1.
45665
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie SS-Freiwilligen-Standarte
Nordwest,
dann Ausbildungsstab Freikorps Danmark, dann Ausbildungsstab
SS-Freikorps Danmark
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 983
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
45666
(1.10.1940-27.2.1941) Auslade-Kommando 60 Neapel,
dann Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.60,
dann Nachschubstab z.b.V. 60
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschubstab z.b.V. Verladestab 60
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 60.
45667
(30.7.1941-28.2.1942) Oflag VII D
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 371
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Oflag 67.
45668
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 270.
45669
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Fla-Bataillon 615
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.19433. Kompanie schwere Ski-Bataillon 1
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 3. Kompanie Fla-Bataillon 615
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45670
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Krakau
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Krakau u.
Heeresbaudienststelle Krakau (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 52 u. Heeresbaudienststelle
Krakau (= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 52 u. Heeresbaudienststelle 381
(= B),
dann Heeresunterkunftsverwaltung 52
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 52
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen.
45671
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 261
(8.9.1942-11.3.1943) Oktober 1942 gestrichen, u. U-Boot 2509
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
45672
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Einsatz 1/17 E Einheit 91
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Einheit 91
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Einsatzleiter Ertl Nachkommando
Krementschug Trupp 292
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 OT-Sondereinsatz Seefalke
Umschlagstelle Alhersen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 OT-Oberbauleitung XV (Alarich).
45673
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhof Witebsk der H.B.D. Mitte(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 2.11.1944 Höheres Kommando Eifel.
45674
(1.10.1940-27.2.1941) Ortslazarett Paris (Hospital de la Pitie)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CV(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Sanitäts-Kompanie 3 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
45675
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 854
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 11. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade (mot.) 88.
45676
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Bäckerei- u. Schlachterei La Rochelle
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Bäckerei- u. Schlachterei Belfort(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00405 A
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Abwehr-Trupp 362
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
362.
45677
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando für Pferde-Erholungsheim I. AK.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 General-Verkehrsdirektion Osten
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 General-Betriebsleitung Ost
Front-Betriebsleitung.
45678
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Abteilung 51
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CW
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 2. Sanitäts-Kompanie
SS-Sanitäts-Abteilung 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 2. Sanitäts-Kompanie
Sanitäts-Abteilung 17 (17. SS-Division).
45679
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Halbkompanie 709,
dann Schlachterei-Halbkompanie 724, dann Schlachterei-Halbkompanie
709
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
45680
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 300
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 300.
45681
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 323
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 323
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
45682
(30.7.1941-28.2.1942) Festungs-Pionier-Kommando XIV, dann
Festungs-Pionier-Kommandeur XIV.
45683
(30.7.1941-28.2.1942) I.G.-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 26
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Panzerjäger-Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 5 Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann 14. Panzerjäger-Kompanie Lett. SS-Freiwilligen-Regiment 2
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (2. SS-Brigade )
(8.9.1943-22.4.1944)
24.3.194414.KompanieFreiwilligen-Grenadier-Regiment 43 (19.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.194414. Kompanie Grenadier-Regiment 43
(19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.194414. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 43 (19. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment Lett. Nr. 2 (19. SS-Division).
45684
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651.
45685
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 156. Division
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando 156. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 156. Reserve-Division(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Kommando 47. Infanterie-Division.
45686
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 711,
dann kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 711
(8.9.1942-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 711
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 711
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 711.
45687
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe 15.
45688
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Werkstatt-Kompanie 88
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 88
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Werkstatt-Kompanie 55 der 1.
Kosaken-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Werkstatt-Kompanie 55.
45689
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(8.9.1942-11.3.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 23.
45690
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 249/XI,
45691
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
605.
45692
(30.7.1941-28.2.1942) Kreislandwirt in Rehel
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 N
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 978(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
45693
(28.2.1941-29.7.1941) Außendienststelle des Reichskommissars für
Norwegen Alte(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30730 E
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment Artillerie-Schule II
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Lehr-Regiment (mot.) 2
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab u. Stabsbatterie
Artillerie-Lehr-Brigade.
45694
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Zug 4. Trägerfrequenz-Kompanie 648,
dann Trägerfrequenzzug 7(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 gestrichen.
45695
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon
56.Infanterie-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 156 der 56.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 156(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44280 B
(25.11.1944-8.5.1945) Dienststelle Rendsburg Kaiser-Wilhelm-Kanal
der Transport-Flotte Speer.
45696
(30.7.1941-28.2.1942) Stellwerk-Bauzug 1003 (Essen)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 Festungskommandant Hoek van
Holland.
45697
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 326,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 643.
45698
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 209/XI
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
45699
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 291(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 291
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
45700
(30.7.1941-28.2.1942) Beauftragter für Bergbau der Ukraine
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 347
(23.4.1944-24.11.1944) 12.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 44677.
45701
(1.3.1942-7.9.1942) Wehrbezirks-Kommando Ausland in Berlin
Außenstelle Den Haag
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 W.B.-Kommando Ausland in Berlin
Außenstelle Den Haag.
45702
(28.2.1941-29.7.1941) Funk-Kompanie 672.
45703(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 123
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) große Fahrkolonne 698
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 214
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 214
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 gestrichen.
45704
(30.7.1941-28.2.1942) Batterie (1.5.1942-19.10.1942) 672, dann
Stab u. 1.-2. Batterie Artillerie-Abteilung (1.5.1942-19.10.1942)
672
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1. Batterie u.
Geräte-Reserve- (= A-D) Artillerie-Abteilung (1.5.1942-19.10.1942)
672
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Stab u. Einheit schwere
Artillerie-Abteilung 672
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 Stab VI u. 16.-18. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 388.
45705
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 18. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 5.
45706
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 5/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Kampfkommandant Görlitz.
45707
(1.3.1942-7.9.1942) DRK-Sondereinsatz Ost
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
45708
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 853
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
853.
45709
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftsoberleitung III für
Kreislandwirte(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11750 P
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Miliz-Bataillon III (Polizei)
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie ital.
Polizei-Freiwilligen-Bataillon III,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab Festungs-MG-Bataillon 3095.
45710
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle M Paris
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
45711
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/155(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
45712
(30.7.1941-28.2.1942) Reichkreditkasse 81
(1.3.1942-7.9.1942) Reichskreditkasse Poltawa
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
45713
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz-Abschleppzug 758
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 758.
45714
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 212.
45715
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 539
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 456.
45716
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 190
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 282,
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 282 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (o)
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (v).
45717
(1.3.1942-7.9.1942) 20.Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
45718
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 315
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Polizei-Regiment 11
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Polizei-Regiment 11
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Stab II u. Einheit Polizei-Regiment
11(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
45719
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 5/14
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 2535.
45720
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandant Kriegsgefangenen-Bezirk V
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
45721
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 347
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (I) 347
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
45722
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Geräte-Ausgabestelle 2/III.
45723
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 255
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44334 D
(8.9.1942-11.3.1943) 7. Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung ,
dann Stab, 1.-2. Kompanie (= A-B) u. 4. Kompanie (= D) 7.
Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung ,
dann Stab, 1.-2. Kompanie (= A-B) u. 4. Kompanie (= D) 7.
Ersatz-Marine-Artillerie-Abteilung
und Marine-Intendantur-Dienststelle Sonderburg (= I)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie 27.
Schiffsstamm-Abteilung
und Marine-Intendantur-Dienststelle Sonderburg,
am 20.3.1944 Stab, 1.-2. u. 4. Kompanie 27.Schiffsstamm-Abteilung
[Marine-Int.Dienststelle Sonderburg wurde Fp.Nr. 09555 (= I)]
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie 27.
Schiffsstamm-Abteilung
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie 27.
Schiffsstamm-Abteilung u. Marine-Gasschutz- u. Nebelschule.
45724
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 9.
Panzer-Division,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 60 der 9.
Panzer-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 861(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
45725
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-KolonneI Luftnachrichten-Regiment
22(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Stab, Kartenstelle u.
Feldgendarmerie-Trupp (37. SS-Division).
45726
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie
Kriegsgefangenen-Glaser-Bataillon III,
45727
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 812(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20047 P
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab I u. Einheit
Ski-Jäger-Regiment 1.
45728
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 608
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 608
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 608(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab u. 13. Kompanie
Sicherungs-Regiment 608
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Sicherungs-Regiment 608.
45729
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 163
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 163,
dann 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 163 (v).
45730
(28.2.1941-29.7.1941) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 972.
45731
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt
Landwirtschafts-Abschnitts-Bauleitung Dora
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1010
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Jäger-Regiment 737.
45732
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie leichte
Radfahr-Straßenbau-Bataillon 508
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie leichte
Radfahr-Bau-Pionier-Bataillon 508
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 1. Kompanie leichte
Bau-Pionier-Bataillon 508.
45733
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
z.b.V. 837.
45734
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Ukrain.
Schutzmannschafts-Bataillon 201
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1035.
45735
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. Stabsbatterie schwere
Artillerie-Abteilung 730.
45736
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp 455.
45737
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Einheit OBR Stuttgart
Standort Brjansk
(1.3.1942-7.9.1942) OT-OBR Stuttgart(8.9.1942-11.3.1943) OT-Eisenbahn-Einheit Stuttgart
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 OT-Bauleitung Lech
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 OT-Bauleitung Inn
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL E Bauleitung Inn
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Bataillon 495 OT-Front-Regiment
z.b.V. 111.
45738
(30.7.1941-28.2.1942) Oflag XIII A
(1.3.1942-7.9.1942) Stalag 369
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
45739
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Bau-Bataillon 415,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
415.
45740
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 428
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Armee-Bekleidungsamt 564.
45741
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 986, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 47439 C
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie schwere Werfer-Regiment 2.
45742
(30.7.1941-28.2.1942) Bahnhofsoffizier 378
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 378
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
45743
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 857
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 857,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 43949 D,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. große Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 113
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 274
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1945 gestrichen.
45744
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Halblazarett 716
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Sanitäts-Kompanie 716.
45745
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne I Flak-Regiment 33
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 426.
45746
(1.3.1942-7.9.1942) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 18/VI
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 518/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 518/VI.
45747
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandeur des Transportdienstes beim W.B.
Niederlande Bezirk VI
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Kraftfahr-Kompanie 1221
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
45748
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 55
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 272
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 gestrichen.
45749
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 757
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 757 (v)(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
45750
(1.10.1940-27.2.1941) Stab SS-Panzerjäger-Abteilung Germania,
dann Stab Panzerjäger-Abteilung SS-Division Wiking
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Panzerjäger-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Panzerjäger-Abteilung (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 5 (5.
SS-Division).
45751
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Pionier-Bataillon 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Festungs-Pionier-Sonderstab 7, am
17.8.1944 Pionier-Sonderstab 7.
45752
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) bewegliches Motorenwerk (H-Werk 4) Eisenbahn
(8.9.1942-11.3.1943) Motorenwerk (H-Werk 4) Eisenbahn
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Motorenwerke (Eisenbahn) H-Werk 4.
45753
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I Flak-Regiment 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1558.
45754
(30.7.1941-28.2.1942) 4.KompanieBau-Bataillon 412
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
412.
45755
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 328,
45756
(1.3.1942-7.9.1942) Bahnhofsoffizier 397
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofskommandantur (II) 397.
45757
(30.7.1941-28.2.1942) leichte Batterie 433
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 2. Batterie Leichtgesch.Abteilung
423
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 26778 C
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Regimentsstab u. Stabs-Schwadron
Kavallerie-Regiment 93 (37. SS-Division).
45758
(28.2.1941-29.7.1941) Panzer-Späh-Ersatzteillager B.
45759
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 572,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 646.
45760
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Lazarett 8
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
45761
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz-Instandsetzungs-Staffel 328
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 1. Werkstatt-Kompanie 311
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 113
(XIII. SS-Korps).
45762
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699.
45763
(30.7.1941-28.2.1942) Gruppe Chefarzt 1/IV
Reserve-Kriegslazarett-Abteilung 527
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 SS-Waffen-Werkstatt-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 17 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Waffenmeister-Werkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Waffenmeister-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Waffen-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 17 (17. SS-Division).
45764
(1.3.1942-7.9.1942) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 370
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45765
(1.10.1940-27.2.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 157
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 915(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 915.
45766
(30.7.1941-28.2.1942) 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 7. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 14. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 603.
45767
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 520
(12.3.1943-7.9.1943) 11. (Nachrichten-Nahaufklarung) Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 520
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
719
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943
Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie 960.
45768
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Kampfgruppe
Nord
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Division
Nord
(8.9.1942-11.3.1943) 6. große Kraftwagen-Kolonne
SS-Gebirgs-Division Nord
(12.3.1943-7.9.1943) 6. große Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Nord), u. gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Technischer Zug für
Wasserbeschaffung 515.
45769
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 65(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 65.
45770
(30.7.1941-28.2.1942) Inspekteur der Landesbefestigung Nord
(1.3.1942-7.9.1942) Inspekteur der Nordbefestigungen
(12.3.1943-7.9.1943) Inspekteur der Nordbefestigungen u.
Festungs-Nachschubstab 5.
45771
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/VIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon (SS-Division) Langemark
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Schlachterei-Kompanie
Verwaltungs-Trupp Abteilung 22 (22. SS-Division).
45772
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 4/385
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
576.
45773
(1.3.1942-7.9.1942) Organisation Todt Einsatz Wiking,
Oberbauleitung Drontheim,
dann Organisation Todt Einsatzgruppe Wiking Oberbauleitung
Drontheim,
dann OT-Oberbauleitung Drontheim, dann OT-Oberbauleitung Drontheim
II
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Werkstatt-Kompanie 12 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 12 (L).
45774
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 234.
45775
(1.10.1940-27.2.1941) 2.Nr.Kraftwagen-Zug 122(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 122.
45776
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 1/393,
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Abteilung 10/143
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment Görlitz 1.
45777
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 7.-12. Kompanie
Gebirgsjäger-Regiment 2 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz
Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 7.-12. Kompanie
SS-Gebirgsjäger-Regiment 2 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. Einheit
Freiwilligen-Gebirgsjäger-Regiment 14 (7. SS-Division).
45778
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Standortführer Nikopol
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizei-Standortführer Nikopol(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
45779
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie E-Technisches Bataillon 43.
45780(28.2.1941-29.7.1941) Batterie Brommy Marine-Artillerie-Abteilung
260
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 260.
45781
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 812
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 45551 G
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Ost-Kompanie 407
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
45782
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 717
(12.3.1943-7.9.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 117,
dann 1. Kraftfahr-Kompanie Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 117.
45783
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 153
(1.3.1942-7.9.1942) August 1942 gestrichen, u. U-Boot 2510.
45784
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 91/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, (12.3.1943-7.9.1943) Batterie
(Sfl.) 492,
dann 9. Batterie Artillerie-Regiment 190(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45785
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 309
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1042.
45786
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresbetreuungs-Kompanie 11
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Wehrmacht-Betreuungs-Kompanie 11.
45787
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Material-Ausgabestelle 24
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 14. Kompanie Jäger-Regiment 49 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
45788
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 993
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
993(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 993,
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 880
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 880 (v).
45789
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
383
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 383
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
45790
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Nahaufklarungs-Gruppe 16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
Pionier-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2113
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 2113.
45791
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie 710,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Nachschub-Zug 710.
45792
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Gebirgs-Veterinär-Kompanie
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. Gebirgs-Veterinär-Kompanie 7
(7. SS-Division).
45793
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 227
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 4. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 826
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1945 4. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 472.
45794
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Kolonne d. 11. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
dann 5. Kolonne d. 11. Kompanie Wirtschafts-
Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 9. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629.
45795
(30.7.1941-28.2.1942) 3. schwere Schwadron Radfahr-Abteilung 99
der 7. Gebirgs-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung 99.
45796
(28.2.1941-29.7.1941) Filmtrupp 18
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 388,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 870
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07408(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 992.
45797
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Brigade XII(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Brigade 12
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Brigade 12 (mot.).
45798
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Kompanie 389,
dann 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 389(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Infanterie-Division Jütland
Aufstllg.Stab 2
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1019,
am 21.9.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 119(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 40516.
45799
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung z.b.V.
315.
45800
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reichsminister des Auswärtigen.
45801
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 804
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
891 (v).
45802
(28.2.1941-29.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 979
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 979 (o).
45803
(1.3.1942-7.9.1942) Auslandskommissariat 48.
45804
(30.7.1941-28.2.1942) Lazarett-Zug 664.
45805
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Kompanie 370
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45806
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Grong
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 250(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21851 L
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 9.
45807
(30.7.1941-28.2.1942) Eisenbahn-Betriebsdirektion Fedorowka
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 1062
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
45808
(28.2.1941-29.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 718
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 556
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Festungs-Kommandant Olmutz.
45809
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Ypern
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 134
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01402 AM
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
11 (L)(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 11 (L).
45810
(1.10.1940-27.2.1941) große Kraftwagen-Kolonne für Wassertransport
651
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 4. (Bau) Kompanie
Pionier-Bataillon 161, am 7.8.1944 gestrichen.
45811
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 380/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 16.
45812
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 35
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 35
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 35 (mot.).
45813
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 111
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
45814
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Divisions-Füsilier-Kompanie 570,
am 14.10.1944 Divisions-Füsilier-Kompanie 337.
45815
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Briefstelle Paris
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Marine-Briefstelle West.
45816
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau- u.
Arbeits-Bataillon 118
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitäts-Kompanie 176
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Sanitäts-Kompanie 472.
45817
(30.7.1941-28.2.1942) 4. V-Kompanie Lehr-Regiment Brandenburg
z.b.V. 800
(8.9.1942-11.3.1943) 4. V-Einheit (Abwehr-Stamm-Abteilung) Verband
805 Sonderverband Brandenburg(12.3.1943-7.9.1943) 4. V-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung)
Lehr-Regiment 5 Brandenburg,
dann 4. V-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung) Lehr-Regiment Kurfürst
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Jagdeinsatz Donau SS-Jagdverband
Sudost.
45818
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie technische
Polizei-Einsatz-Abteilung z.b.V.
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie TN-Abteilung V (Polizei)(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab I Feldausbildungs-Regiment
Oder-Korps.
45819
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Sud Nr.
13 A
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Turkestanisches Bataillon I/305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kfz.-Ersatzteilstaffel 710.
45820
(1.10.1940-27.2.1941) Weiterleitungsstelle z.b.V.
(30.7.1941-28.2.1942) Weiterleitungsstelle 13 Worgel.
45821
(1.3.1942-7.9.1942) Luftwaffen-Schnellbau-Kompanie 4.
45822
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 106(28.2.1941-29.7.1941) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
106.
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 349
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 349
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
45823
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Gefängnis Borisow(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 Kriegs-Wehrmacht-Gefängnis 203,
45824
(28.2.1941-29.7.1941) I. Abteilung
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment (25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 I. Abteilung Luftnachrichten-Lehr-
u. Versuchs-Regiment.
45825
(30.7.1941-28.2.1942) Arbeitsgemeinschaft für Soldatenheime
Dienststelle Oslo,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29308 V
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Schlachterei-Kompanie 751,
am 26.1.1944 Schlachterei-Kompanie 757.
45826
(28.2.1941-29.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Sandomier
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 51
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, u. Heeresunterkunftsverwaltung 51
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen.
45827
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/296
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Versuchszug der Artillerie.
45828
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 474
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 474.
45829
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 575
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubstab z.b.V. 575
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Nachschubstab z.b.V. 15.
45830
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 704
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 104.
45831
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 70
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 70.
45832
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 337
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 337(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
45833
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat Zoll-Grenzschutz Mitte
Nr. 6 D(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Füsilier-Bataillon 17 (L)
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
45834
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitäts-Kompanie 126.
45835
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 262
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
45836
(1.10.1940-27.2.1941) Flughafenbereich Luftnachrichten-Kompanie
z.b.V. 8
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Luftnachrichten-Kompanie z.b.V. 8.
45837
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 106
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 106 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 106 (v).
45838
(1.3.1942-7.9.1942) Feldgendarmerie-Trupp 339
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 363.
45839
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt Bauleitung unterer Bug,
dann Organisation Todt Bauleitung Bug Nord
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Gesteinsbohr-Kompanie 2 V.
45840
(28.2.1941-29.7.1941) Erkundungsstaffel 16 AOK 4
(30.7.1941-28.2.1942) Erkundungsstaffel 16
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 SS-Flak-Batterie 2 cm
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 SS-Flak-Batterie 2 cm
(SS-Langemark)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 SS-Flak-Batterie 2 cm (SS-Brigade
Langemark)
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
45841
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment West.
45842
(30.7.1941-28.2.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 387
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 387.
45843
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Staffel u. Reserve-Lazarett Epinal
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26843 P
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Kranken-Sammel-Kompanie 21 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 2. Sanitäts-Kompanie 21 (L),
am 2.11.1944 Sanitäts-Kompanie 21 (L).
45844
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 162
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
45845(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 321
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
45846
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 104
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 104 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
45847
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Landungs-Kompanie 778
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon Afrika,
dann 2. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 771
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Pionier-Landungsboot-Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 2. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771.
45848
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
45849(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Lettische
Schutzmannschafts-Abteilung 21
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 4 Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Lettisches SS-Freiwilligen-Regiment
1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (2. SS-Brigade),
am 24.3.1944 Stab I u. 1.-4.Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment Lett. Nr. 1 (19. SS-Division).
45850
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Abteilung 214(12.3.1943-7.9.1943) Stab I m. Stabskompanie Panzer-Regiment 9
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Abteilung Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab u. Werkstatt-Zug
Panzer-Abteilung Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Brigade Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 103
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-4.
Kompanie Panzer-Abteilung (Panther) 2103(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 Stab I u. Einheit Panzer-Abteilung
(Panther) 2103
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Stab I u. Einheit Panzer-Regiment
39.
45851
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 1022
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 1022
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Heeres-Panzerjäger-Brigade II.
45852
(1.10.1940-27.2.1941) 57. Vorposten-Flottille Kommando.
45853
(30.7.1941-28.2.1942) Entlausungsanstalt 70
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Heeres-Betreuungs-Kompanie 70
(1.5.1942-19.10.1942).
45854
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Sondergeräte-Werkstatt-Zug 23
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergeräte-Werkstatt 3/IV.
45855
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 1/21
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
45856
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 777
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16437 E
(12.3.1943-7.9.1943) 4. große Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 171
(25.11.1944-8.5.1945) 4.12.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 171.
45857
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 812
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20047 S
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 1. Kompanie Füsilier-Bataillon 3
(L)(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45858
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinär-Park
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Gebirgs-Veterinär-Kompanie 7
(7. SS-Division)
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
45859
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 395
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 395 (Eisenbahn).
45860
(1.10.1940-27.2.1941) Propaganda-Halbkompanie 692
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Hb V Gerhard, dann OT-Hb-Trupp 503
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Funk-Fernschreib-Einheit Exanowski.
45861
(30.7.1941-28.2.1942) Organisation Todt
Steinbruch-Verwaltungs-Bezirk Sud
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Steinbruchverwaltungsbezirk Sud
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Höherer Artillerie-Kommandeur 316.
45862
(30.7.1941-28.2.1942) Pferde-Lazarett 574.
45863
(1.3.1942-7.9.1942) Polizei-Wirtschaftslager Krementschug
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachschublager Krementschug
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Polizei-Nachschublager Reichshof
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Polizei-Nachschublager
Mährisch-Ostrau.
45864
(28.2.1941-29.7.1941) Feld-Halblaz.715
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Sanitäts-Kompanie 715, dann 2.
Sanitäts-Kompanie 715,
dann 1. Sanitäts-Kompanie 715
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Sanitäts-Kompanie 473.
45865
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 710/XI.
45866(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Schützen-Bataillon
Flieger-Korps XI,
dann 9. Kompanie Schützen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1543
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 178.
45867
(1.3.1942-7.9.1942) Geräte-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment 25
(8.9.1942-11.3.1943) Geräte-Kolonne
Luftnachrichten-Tel.Bau-Abteilung z.b.V. 8
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Geräte-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 75
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Nachrichten- u. Kfz.-Tross II
Luftnachrichten-Regiment 25.
45868
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Halbkompanie 717
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 117.
45869
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresstreifendienst beim Befehlshaber
Heeresgebiet Mitte
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe beim
Befehlshaber Heeresgebiet Mitte
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V. 20.
45870
(30.7.1941-28.2.1942) Sondergruppe des OKH für Seuchenbekämpfung.
45871
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/XI.
45872
(1.10.1940-27.2.1941) 9. große Kraftwagen-Kolonne für
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 19
(1.3.1942-7.9.1942) 12. große Kraftwagen-Kolonne für Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 19
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 985
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
45873
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 82.
45874
(1.3.1942-7.9.1942) Auslands-Kommissariat 52.
45875
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Höherer Offizier der
Heeres-Küstenartillerie 150 (W.B. Norwegen)
(12.3.1943-7.9.1943) Höherer Küsten-Artillerie-Kommandeur Nord(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 Höherer
Küsten-Artillerie-Kommandeur Gebirgs-AOK 20.
45876
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 277.
45877
(30.7.1941-28.2.1942) Transportgruppe der Feldeisenbahn-Direktion
3, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 17. Hafenschutz-Flottille(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 31. Geleit-Flottille
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
45878
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando Flughafenbereich 3/XII, u.
gestrichen(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 68
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 23
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-
(Feldausbildung) Regiment 23
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 715
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 23
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier- (Feldausbildung) Regiment 715.
45879
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 605,
dann Stab u. 2. Batterie (= A) Marine-Artillerie-Abteilung 605(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1. (= B) u. 2. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 605,
dann Stab, 1. (= B) u. 2. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 605
und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) GAST Alderney (Insel ( =
Z),
dann Stab, 1. (= B) u. 2. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 605
und Marine-Bez.Zoll-Ko. (G) Alderney (= Z)
(8.9.1943-22.4.1944) 16.9.1943 Stab, 1. u. 2. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 605.
45880
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Zug d. 6. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Regiment Sachsen, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) bodenständige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 757
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 17.4.1945 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung A (606. Infanterie-Division).
45881
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftskommando z.b.V. Ostrowo
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschaftskommando Nikolajew
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschaftskommando Krim
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Kommando 156.
Feldausbildungs-Division.
45882
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 291.
45893
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 885
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Heeres-Küsten-Batterie 773.
45884
(1.10.1940-27.2.1941) 11. große Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff SS-Division Germania Nachschub-Führer,
dann 11. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff SS-Division
Wiking(8.9.1942-11.3.1943) 11. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(12.3.1943-7.9.1943) 11. große Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Wiking)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftf.Kompanie
Nachschub-Trupp 5 (5. SS-Division).
45885
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie
Kriegsgefangenen-Dachdecker-Bataillon VI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Reichsverkehrs-Direktion
Dnjepropetrowsk
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Panzerjäger-Kompanie 1606.
45886
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Gruppenführer 30,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
45887
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
45888
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie technische Nothilfe Abteilung XI
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Technische Abteilung XI
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 4. (Ergänzung) Kompanie Technisches
Bataillon 20.
45889
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Brigade XI
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Brigade 11
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Flak-Brigade 11 (o), am 18.10.1943 General der Luftwaffe Kanalinseln.
45890
(30.7.1941-28.2.1942) leichte VO-Messtrupp 502.
45891
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Material-Ausgabestelle 18
(12.3.1943-7.9.1943) 7.7.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 57421
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1547.
45892
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 993.
45893
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 775
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Feldpostamt 775 u. Alarm-Bataillon
B AOK 9
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Feldpostamt 775.
45894
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 450.
45895
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 473/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 129.
45896
(30.7.1941-28.2.1942) Ortskommandantur (II) 378
(1.3.1942-7.9.1942) Ortskommandantur (II) 378 V
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 2. Nabelbauzug Festungs-Nachrichten 28.
45897
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 154
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
45898
(30.7.1941-28.2.1942) Stab, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 387
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III, Stabs- u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 387,
dann Stab III u. 5.-6. Batterie Artillerie-Regiment 387,
[7. u. 8. Batterie wurde Fp.Nr. 27431 A u. B],
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Füsilier-Bataillon 184.
45899
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 726
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 925,
dann leichte Flak-Batterie z.b.V. 3806
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
944 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 186 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
45900
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Divisions-Nachschub-Führer
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp
und Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie (= E)
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
dann Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
Stab (= F), Material-Staffel (Tragtier-Kolonne) (= A),
Material-Staffel (Fuhrwerke) (= B),
Werkstatt-Zug für Fuhrwerke (= C), Material-Staffel
(Kraftfahrzeuge) (= D)
und Werkstatt-Zug (= E) SS-Instandsetzungs-Abteilung (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp 7 (7.
SS-Division).
45901
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 61
(8.9.1942-11.3.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 212
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagd-Korps
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
45902
(28.2.1941-29.7.1941) Küsten-Überwachungs-Stelle Galatz, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) bewegliches Heeresgefängnis A II(8.9.1942-11.3.1943) bewegliches Heeresgefängnis beim Panzer-AOK 1
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 bewegliches Heeresgefängnis 512.
45903
(30.7.1941-28.2.1942) Betreuungsstelle der Spanischen Division
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Schlachterei-Kompanie 750,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 gestrichen.
45904
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Flak-Regiment 53
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 4. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 562.
45905
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 14/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1571,
am 26.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1818.
45906
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 121.
45907
(30.7.1941-28.2.1942) Maschinen-Zug II Eisenbahn-Pionier-Regiment
6.
45908
(28.2.1941-29.7.1941) Wasserstraßen-Raum-Kommando z.b.V.
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Raum-Abteilung Dnjepr
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Feld-Wasserstraßen-Raum-Abteilung(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1127.
45909
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne leichte Reserve-Flak-Abteilung 761,
dann 2. Kolonne leichte Reserve-Flak-Abteilung 761, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kommandant rückwärtige Armeegebiet 2.
Panzer-Armee
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Kommandant rückwärtiges
Armeegebiet 532.
45910
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3.Kompanie
Landesschützen-Bataillon 825
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
45911
(1.10.1940-27.2.1941) leichte VO-Meßzug 506
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Messtrupp 506.
45912
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 337
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. U-Boot 2511.
45913
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp SS-Brigade 1
Reichsführer SS
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp SS-Infanterie-Brigade 1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Feldgendarmerie-Trupp 51
SS-Infanterie-Brigade 1
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 18 (18.
SS-Division).
45914
(1.3.1942-7.9.1942) Feldluft-Nachrichten-Geräte-Ausgabestelle
z.b.V. 4,
dann Feld-Luftnachrichten-Geräte-Ausgabe- u.
Instandsetzungs-Stelle 1/IV
(25.11.1944-8.5.1945) 11.12.1944 gestrichen.
45915
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 4/322,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
353.
45916
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung D
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Fahrkolonne Kolonne SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Fahrkolonne Kolonne SS-Kavallerie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Fahrkolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Kavallerie-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 8. Fahrkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
45917
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung
456
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
45918
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Divisions-Nachschub-Führer 714
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des Divisions-Nachschub-Trupp 714
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur des
Jäger-Divisions-Nachschub-Trupp 114.
45919
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 345(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 345 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 345 (v).
45920
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 320
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 320
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
45921
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 383(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
45922
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 249/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
45923(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Erfassungsstab 6
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Sanitäts-Kompanie 277.
45924
(30.7.1941-28.2.1942) Pionier-Zug Rumänischer Ski-Verband
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Feldpostamt 148.
45925
(30.7.1941-28.2.1942) Trupp Wirtschaftslager der Waffen-SS
Tschenstochau, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 614
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Feldpostamt Ostpreußen 2, am
21.8.1944 Feldpostamt 1562.
45926
(1.10.1940-27.2.1941) U-Boot 504(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. U-Boot 2512.
45927
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Fahren- u. U-Bootszug Bau-Bataillon 85
(8.9.1942-11.3.1943) 5. (s.F.) Kompanie Bau-Bataillon 85
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon Afrika,
dann 1. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 771
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. (Pionier-)
Landungs-Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 771
(23.4.1944-24.11.1944) 28.8.1944 1. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771.
45928
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 498
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
671.
45929
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 914
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
45930
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur d. Kriegsgefangenen beim
Verfugungsstab Breslau,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Kriegsgefangenen im
Operationsgebiet I (Heeresgruppe A)
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Kriegsgefangenen im
Operationsgebiet I (Heeresgruppe A)
und Wach-Kompanie beim Kommandeur d. Kriegsgefangenen im
Operationsgebiet I (= N),
dann Kommandeur d. Kriegsgefangenen im Operationsgebiet I
und Wach-Kompanie beim Kommandeur d. Kriegsgefangenen im
Operationsgebiet I (= N)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Kommandeur d. Kriegsgefangenen
und Kriegsgefangenen-Wach-Kompanie z.b.V. Heeresgruppe A(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Kommandeur d. Kriegsgefangenen
und Kriegsgefangenen-Wach-Kompanie z.b.V. Südukraine
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Kommandeur d. Kriegsgefangenen im
Operationsgebiet I.
45931
(30.7.1941-28.2.1942) Flak-Division 15
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
671,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 671
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 671.
45932
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Lazarett Kiew
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Lazarett 5 SS-Sanitäts-Abteilung (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Lazarett 5 Sanitäts-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Lazarett2/103 (III. SS-Korps).
45933
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Polizei-Bataillon 62
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Kompanie Polizei-Regiment 28 Todt
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Technische Kompanie (Hb) 6.
45934
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur für Urlaubsuberwachung 4
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 194
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 194.
45935
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 699.
45936
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Werkstatt-Kompanie 84
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 84
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen.
45937
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Luftwaffen- Bau-Bataillon 31/IV,
dann 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 31/IV
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 10.
45938
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Batterie Nebel-Lehr-Regiment,
dann 8. Batterie Nebel-Lehr-Regiment
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Batterie Werfer-Lehr-Regiment 1.
45939
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 576
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 113
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
45940
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitäts-Kompanie 102.
45941
(30.7.1941-28.2.1942) Kfz-Abschleppzug 763
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz-Abschlepp-Gruppe 763
(25.11.1944-8.5.1945) 27.4.1945 gestrichen.
45942
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Jagd-Kommando 7 (Heer)
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Jäger-Bataillon 7
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 557.
45943
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 202
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 202.
45944
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 187
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 187 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
45945
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XI(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/XI.
45946
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirkskommissariat G des Zoll-Grenzschutz
Uzice, u. gestrichen(8.9.1942-11.3.1943) Zoll-Grenzschutz-Kommando Uzice
(25.11.1944-8.5.1945) 29.11.1944 gestrichen.
45947
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 653
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 653
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 653(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 1.-5. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 653,
am 17.11.1944 gestrichen.
45948
(30.7.1941-28.2.1942) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Kreta
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Nachschub-Leitstelle der
Luftwaffe Athen.
45949
(30.7.1941-28.2.1942) Kommandeur für Urlaubsuberwachung 16
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Kommandeur für Urlaubsuberwachung
u. Sammel-Kompanie 16
(8.9.1943-22.4.1944) 21.2.1944 Sammel-Kompanie für
Urlaubsuberwachung 16
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
45950
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung Odensee,
dann Heeresunterkunftsverwaltung 180(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 180 u.
Wehrmacht-Kommandantur Tisted (= K), u. gestrichen,
[H.U.V. wurde Fp.Nr. 28214 E u. Wehrmacht-Kommandantur wurde
Fp.Nr. 28214 H]
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 271
(25.11.1944-8.5.1945) 6.12.1944 gestrichen.
45951
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 620
(v).
45952
(30.7.1941-28.2.1942) Frontleitstelle 117.
45953
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 769
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 769
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
45954
(30.7.1941-28.2.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 582
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 582.
45955
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
389
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2111
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
45956
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Geräte-Ausgabestelle 1201
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Geräte-Ausgabestelle 8/XII.
45957
(30.7.1941-28.2.1942) Wirtschafts-Außenstelle 32
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 20.4.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment Becker.
45958
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Eisenbahn-Kuchenwagen-Abteilung
4(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Nachschub-Zug 348,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
45959
(30.7.1941-28.2.1942) Stab schwere Flugmelde-Abteilung z.b.V. 1
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 200.
45960
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 862
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt 369 (Kroat.)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 369.
45961
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 873
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
971.
45962
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 466
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 466.
45963
(1.10.1940-27.2.1941) Aufklarungs-Staffel 6 (H) 21
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Nahaufklarungs-Gruppe 10.
45964
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 709
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 709
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
45965
(1.3.1942-7.9.1942) 30. Hundertschaft Finnische
Sicherungs-Abteilung 187
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Ost-Bataillon (Finn.) 664
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Pionier-Kompanie 1/476.
45966
(1.10.1940-27.2.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 25,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 große Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 25
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 gestrichen.
45967
(30.7.1941-28.2.1942) Zugwach-Kompanie z.b.V. 502
(12.3.1943-7.9.1943) Zugwach-Kompanie 502(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Zugstreifen-Abteilung 502,
am 9.2.1945 Zugwach-Abteilung 502.
45968
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 764.
45969
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie u. leichte
Kolonne Heeres-Flakartillerie-Abteilung 314,
dann Stab IV, Stabs- (Flak) u. 10.-12. Batterie u. leichte Kolonne
Panzer-Artillerie-Regiment 75
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 314
(25.11.1944-8.5.1945) 28.11.1944 gestrichen.
45970
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Ruchard
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 281
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 K(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Stab u.
1.-3.KompaniePionier-Bataillon 276
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 56616.
45971
(30.7.1941-28.2.1942) Sanitäts-Material-Ausgabestelle 20
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
45972
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 96
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
45973
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 22
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 25/76.
45974
(30.7.1941-28.2.1942) leichte VO-Messtrupp 630
(8.9.1942-11.3.1943) leichte VO-Meßzug 630,
45975
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Fahrkolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne Prinz Eugen,
dann 12. Fahrkolonne SS-Freiwilligen-Gebirgs-Divisions-Kolonne
Prinz Eugen
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Fahrkolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp
(Prinz Eugen ),
dann 6. Tragtier-Kolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Prinz
Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 6. Tragtier-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 7 (7. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 6/06.
45976
(1.10.1940-27.2.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 336
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 336
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 336
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
45977(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 571
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 571.
45978
(30.7.1941-28.2.1942) Hauptbefehlsstelle Zoll-Grenzschutz Sud
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Kommando 25.
Panzer-Division Begleitkompanie,
am 18.9.1944 gestrichen.
45979
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug z.b.V. (VII),
dann Schlachterei-Zug z.b.V. 212. Infanterie-Division(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 212, dann
Schlachterei-Kompanie 212,
dann Schlachterei-Zug 212
(30.7.1941-28.2.1942) Schlachterei-Kompanie 212
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
45980
(30.7.1941-28.2.1942) SS-Fürsorge-Führer Rumänien,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab Volkssturm-Bataillon 40/23.
45981
(30.7.1941-28.2.1942) große Heeresbaudienststelle 71
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 Technische Kompanie (Hb) 71
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
45982
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5. leichte
Division,
dann 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon der 5. leichte Division
(mot.)
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon der 21.
Panzer-Division,
dann 4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 200
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41660 E
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Bäckerei-Kompanie 1064,
am 17.2.1944 Bäckerei-Kompanie 189.
45983
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 1. Kolonne d. 7. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
45984
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung
444
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972.
45985
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Vadso
(1.3.1942-7.9.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 265
(8.9.1942-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 265 u. Sender
Finnmark (= C)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Sender Finnmark(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 gestrichen.
45986
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 387
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
45987
(30.7.1941-28.2.1942) Polizei-Wirtschaftslager Bialystok,
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachschublager Bialystok
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment 16.
45988
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp SS-Kampfgruppe Nord
(30.7.1941-28.2.1942) Feldgendarmerie-Trupp SS-Division Nord
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp SS.Gebirgs-Division
Nord
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Feldgendarmerie-Trupp 6 (6.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 6 (6.
SS-Division).
45989
(30.7.1941-28.2.1942) Kesselwagen-Kolonne für Betriebsstoff 679
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 6. Batterie Armee-Waffenschule
AOK 6(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 6. Sturm-Batterie
Sturm-Bataillon AOK 6,
am 24.11.1944 gestrichen.
45990
(1.3.1942-7.9.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 474/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
474/VI.
45991
(1.10.1940-27.2.1941) Ergänzungs-Staffel Jagdgeschwader 51
(28.2.1941-29.7.1941) Ergänzungs-Gruppe Jagdgeschwader 51
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Ergänzungs-Jagdgruppe Ost
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Jagdgruppe Ost
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 III. Gruppe (1.5.1942-19.10.1942)
Jagdgeschwader 1.
45992
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Reserve-Polizei-Bataillon 11
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp SS-Panzergrenadier-Division (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 16
(16. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp 16 (16.
SS-Division).
45993
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 734,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 734 (v)
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 734 (bespannt).
45994
(1.10.1940-27.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 29
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1096.
45995
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 50/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen(23.4.1944-24.11.1944) 2.8.1944 8. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 4. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5.
45996
(28.2.1941-29.7.1941) Leiter Geleitdienst B.S.N. (Geleitchef Nord)
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 344
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Feldzeug-Kompanie 1180.
45997
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 389
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 32.
45998
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
608.
45999
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Regiment 1,
dann 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 120
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 2.

 

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.