by Mark

37000
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 68.
37001
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 195
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
37002
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 23/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 271/III.
37003
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 770
(1.10.1940-27.2.1941)Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 770
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 770
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab u. 1.-7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Stab I u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252,
[5. Batterie wurde Fp.Nr. 07175, 6. Batterie wurde Fp.Nr. 04230 u.
7. Batterie wurde Fp.Nr. 06364],
(23.4.1944-24.11.1944) 9.5.1944 Stab I u. 1. u. 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1252,
[2. Batterie wurde Fp.Nr. 19029 u. 4. Batterie wurde Fp.Nr. 27263]
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
37004
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 287
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35187 E
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 38
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Feldlazarett 10 (L),
24.4.1944 Sanitats-Kompanie 69.
37005
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XIII
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Stab I Ost-Ausbildungs-Regiment
Mitte,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Ost-Ausbildungs-Regiment Mitte.
37006
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 333,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36595 E
(1.10.1940-27.2.1941) 10. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 92
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab I u. Einheit schwere
Werfer-Regiment 2.
37007
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 78
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 2. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
37008
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 753,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 753.
37009
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 35
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 8. Kompanie Panzer-Regiment 35
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
37010
(2.1.1940-27.4.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 51/XVII,
dann Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 51/IV
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Landesschutzen-Kompanie der
Luftwaffe 3/VIII,
3.4.1945 gestrichen.
37011
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 214.
37012
(Mobilmachung-1.1.1940) Kavallerie-Panzer-Abwehr-Zug
Aufklarungs-Abteilung 225. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) Kavallerie-Panzerjager-Zug
Aufklarungs-Abteilung 225. Infanterie-Division,
und gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 284
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36104 B
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Forstschutz-Kommando II/17.
37013
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 8001,
dann Stab Divisions-Nachschubfuhrer 372
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
372
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Stab z.b.V. 372.
37014
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
37015
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 194
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1030
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1031,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 31.
37016
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Staffel Kampf-Geschwader z.b.V. 11,
(28.4.1940-19.9.1940) 2./Kampfgruppe z.b.V. 11
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 204
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett 773.
37017
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 42
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
37018
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Angers
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 147
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20430 F,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 1014.
37019
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Festungs-Flak-Regiment Eifel Sud,
dann Regimentsstab Flak-Regiment 30
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 30 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 30 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
37020
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 84
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
37021
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 442
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 Feldgendarmerie-Trupp 70.
37022
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 3
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Staffel Zentral-Ersatzteillager 9
(8.9.1942-11.3.1943) Zentral-Ersatzteillager 119,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I Grenadier-Regiment
Bohmen-Mahren
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 304.
37023
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Luftnachrichten-Versuchs-Regiment,
dann I./Luftnachrichten-Abteilung 10
(2.1.1940-27.4.1940) III. Abteilung Ln Regiment 12.
37024
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 971
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35146 E
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Versorgungs-Fuhrer I
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
37025
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Entgiftungs-Abteilung 5
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Entgiftungs-Abteilung 105
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Werfer-Regiment 70 (Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Batterie Werfer-Regiment 70
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 5. Batterie Werfer-Regiment 15
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
37026
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Kompanie Schutzen-Regiment 33
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 gestrichen.
37027
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 801
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 801
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1534.
37028
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Fahrkolonne 68
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 808
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 6. Technische Maschinen-Einheit.
37029
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
911
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 911
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 911 (v).
37030
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 488
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33760 B
(28.4.1940-19.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 23/XVII, u.
gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
457,
(12.3.1943-7.9.1943) Turkest. Sicherungs-Kompanie 457.
37031
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzer-Funk-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 83,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 83.
37032
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 251
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 251
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 Stab III/251 u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 186
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 251.
37033
(Mobilmachung-1.1.1940) Stabsstaffel Kampf-Geschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07693
(1.3.1942-7.9.1942) leichte technische Kolonne Technisches
Bataillon Mineralol A 11
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Kolonne Technisches Bataillon
Mineralol A 11
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1114.
37034
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 729
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 637
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36755 G
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 176.
37035
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 110
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 110
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37035
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 332
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab
Panzergrenadier-Ausbildungs-Bataillon 70.
37037
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 117
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne Wach-Bataillon 117,
dann Kolonne Nachschub-Bataillon 117, dann 5. Kompanie
Nachschub-Bataillon 117
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 5.(K.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 117.
37038
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 98
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 3100,
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 100.
37039
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 10/VII
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 2. Kompanie Technische
Reserve-Bataillon 12.
37040
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Verkehr-Regulierungs-Bataillon
752
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 113. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Kommando 271. Infanterie-Division
(25.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
37041
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Nachrichten-Betriebs-Zug
Festungs-Nachrichten 8
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 250
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 333,
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 333 (o).
37042
(28.4.1940-19.9.1940) Front-Stalag 101
(28.2.1941-29.7.1941) Dulag 101
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant Kriegsgefangenen-Dulag 101
(30.7.1941-28.2.1942) Dulag 101
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 31.
37043
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 6/IV
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 60/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1067,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
234.
37044
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Gerate-Ausgabestelle Flak-Korps II
(28.2.1941-29.7.1941) Flak-Gerate-Ausgabestelle 2 Niort
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle4/VI,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (G v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 37 (G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 37 (17. SS-Division).
37045
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 479
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
479
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Sanitats-Kompanie 1054.
37046
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 253
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 253.
37047
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 304.
37048
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Minensuch-Flottille M 102
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Minensuch-Flottille M 102
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Minensuch-Flottille M 151.
37049
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 314
(8.9.1942-11.3.1943) Stab 111 u. 7.-9. Kompanie Polizei-Regiment
10
(8.9.1943-22.4.1944) 29.9.1943 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Polizei-Regiment 10
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment 10.
37050
(2.1.1940-27.4.1940) Panzer-Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 100
(28.4.1940-19.9.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Abteilung 100
(30.7.1941-28.2.1942) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 100,
dann Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung GroBdeutschland
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment
GroBdeutschland,
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment GD
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Werkstatt-Kompanie II
Panzer-Regiment GD.
37051
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie T 188
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 188
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 220
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Panzerjager-Kompanie 338,
29.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 58205.
37052
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 258
(25.11.1944-Kriegsende) 27.7.1945 gestrichen.
37053
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 535
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. Maschinen-Zug
Pionier-Park-Bataillon 536.
37054
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 8/IV.
37055
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann II/5,
dann Stab SS-Sturmbann II SS-TK-Standarte 13
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Sanitats-Kompanie 376
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 6. Kompanie Nachschub-Bataillon
604.
37056
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 19/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/306,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 4/306
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
37057
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon z.b.V. 327,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Landesschutzen-Bataillon 327
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37058
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Esperstedt
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 13/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.8.1944 gestrichen.
37059
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 269.
37060
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft SS-Sturmbann I/3,
dann 2. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie verstarktes
Regiment Hermann Goring
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie Brigade Hermann
Goring,
dann Werkstatt-Kompanie Hermann Goring
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 gestrichen (Tunis)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Oppeln-Falkenberg.
37061
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 678
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 678.
37062
(Mobilmachung-1.1.1940) 82. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXI/XIII,
(2.1.1940-27.4.1940) 82. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 821,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon B21
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35339 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 384
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 1. Sanitats-Kompanie 10, am
21.3.1945 Sanitats-Kompanie 10.
37063
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 126
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 Gepack-TroB 126.
Infanterie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 TroB 126. Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
37064
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 3/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 1/VIII.
37065
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 557
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
557
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
557,
dann gestrichen, u. 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
557
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
37066
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab Schwarzwald
(2.1.1940-27.4.1940) Stab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 20,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Flak-Regiment 20, dann Flak-Brigade V
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Brigade 5
(8.9.1943-22.4.1944) 25.9.1943 Flak-Brigade 5 (mot.)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Flak-Brigade 5 (E-Trupp ).
37067
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 254.
37068
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 453
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32910 B,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 295
(8.9.1942-11.3.1943) 6. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 295,
dann leichte Flak-Batterie z.b.V.3504
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 295 (v).
37069
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 519
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 519
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 519
(o)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 399 (o).
37070
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 269.
37071
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34806 C,
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 55
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 23
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20150 D
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschubfuhrer SS-Kavallerie- Brigade,
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschubtrupp
SS-Kavallerie-Brigade,
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschubtrupp SS-Kavallerie-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab Divisions-Nachschubtrupp 8 (8.
SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Nachschub-Zug
Divisions-Nachschubtrupp 8 (8. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab u. Nachschub-Zug
Nachschubtrupp 8 (8. SS-Division).
37072
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 251
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 251.
37073
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 490
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38952 B,
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
37074
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Zug 1.
Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Zug 1.
Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 180.
37075
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 202
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) Backerei-Kompanie SS-Kavallerie-Brigade
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 9 (L),
22.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 XIII. Alarm-Bataillon Maemecke.
37076
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkapitan Kopenhagen
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandant der Seeverteidigung von
Kopenhagen
(1.10.1940-27.2.1941) Kommandant im Abschnitt in Kopenhagen,
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandant im Abschnitt in Sudjutland
(30.7.1941-28.2.1942) Hafenkapitan Kopenhagen
(8.9.1942-11.3.1943) Hafenkapitan Kopenhagen (= K) u. Kommandant
im Abschnitt Sudjutland,
dann Hafenkapitan Kopenhagen (= K), Kommandant im Abschnitt
Sudjutland, Hafenschutz-Flottille Kopenhagen (= S),
Marine-Nachrichtenoffizier Kopenhagen (= A)
und Küstenuberwachungsstelle Kopenhagen (= U)
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Hafenkapitan,
Hafenschutz-Flottille, Marine-Nachrichtenoffizier Kopenhagen
und Kommandant im Abschnitt Danische Inseln u. 8.
Sicherungs-Flottille
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Hafenkapitan,
Marine-Nachrichtenoffizier Kopenhagen,
Kommandant im Abschnitt Danische Inseln u. 8. Sicherungs-Flottille
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Hafenkapitan,
Marine-Nachrichtenoffizier Kopenhagen, Kommandant d.
Seeverteidigung Dan. Inseln u. 8. Sicherungs-Flottille
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Hafenkapitan Kopenhagen,
Kommandant d. Seeverteidigung Dan. Inseln
und 8. Sicherungs-Flottille
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Hafenkapitan Kopenhagen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Kommandant u. Hafenkapitan
Kopenhagen.
37077
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei Sud,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 W
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 11 (L).
37078
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09496 D
(28.4.1940-19.9.1940) Verpflegungsamt 481,
(28.2.1941-29.7.1941) bodenstandige H,Verpflegungs-Dienststelle
Kopenhagen
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 626 u.627 (=
A)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, H.V.D. 626 wurde Fp.Nr. 25362 F
u. 627 wurde Fp.Nr. 25362 N
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 322
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 322
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
37079
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 674,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Betriebsstoff-Verwaltung 997
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie
592 VI. Verwaltung
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
37080
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille M 1906
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 59. Vorposten-Flottille V 5914
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 61. Vorposten-Flottille V 6108.
37081
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle z.b.V. Wiesbaden
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 1/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 Luftnachrichten-Stelle E 72/XI,
13.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Infanterie-SchallmeB-Trupp 98.
37082
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 523
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 523
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab II Bau-Pionier-Brigade 18.
37083
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 136
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38736 B
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Fallschirm-Artillerie-Abteilung
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
37084
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 204
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. U-Boot 543
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U..
37085
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(12.3.1943-7.9.1943) Batterie z.b.V. 2511, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 675.
37086
(2.1.1940-27.4.1940) Feld-Kommandantur 675
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 675 V
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 Feld-Kommandantur 675 V.
37087
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.Vorposten-Flottille U 1005
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1005
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 6. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1231.
37088
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 25,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37089
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 196
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47858.
37090
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 181.
37091
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 294
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 294
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Marine- Flak-Abteilung 204
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 204
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32763 G,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Schlachterei-Kompanie 14 (L).
37092
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 227,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/XI
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Verpflegungsamt 5 (L), am 21.4.1944
Verwaltungs-Kompanie 5 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
37093
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 511
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung z.b.V. 635
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Nachrichten-Abteilung 635
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635.
37094
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 592
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 287
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
37095
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V. XVIII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XVIII/IX,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 618,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
578.
37096
(28.2.1941-29.7.1941) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 202
(8.9.1942-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 26.
37097
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
27
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
97
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 97.
37098
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 7
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
37099
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
85
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 85,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 4. Kompanie Ski-Pionier-Bataillon
85.
37100
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon 602,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarett-Zug 2117.
37101
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 268
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Generalkommando Armee-Korps
Koch-Erbach
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Korpsgruppe Schlesien.
37102
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Altenstadt
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 16/XII
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 202 /XII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
201/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
37103
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Marine-Bau-Bataillon 312
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 312
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
312,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Marine-Festungs-Pionier-Bataillon
312.
37104
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 518
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 518
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 518
(o).
37105
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 112
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 3. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Abteilung 5,
16.1.1945 gestrichen.
37106
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35426 B
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 144,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Stab u. Einheit
Beobachtungs-Abteilung 70.
37107
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 284.
37108
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 116
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 745.
37109
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27156 B,
(1.10.1940-27.2.1941) OKW-Reifenlager Tours
(30.7.1941-28.2.1942) OKW-Reifenlager 5 Tours
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21740 G
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Backerei-Zug u. Schlachterei-Gruppe
Panzer-Division Norwegen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
37110
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 355
(F), u. gestrichen._
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 294
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
37111
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 11/XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 11/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Deutsche Heeresmission Rumanien
deutscher Ausbildungleiter 4 (Panzer)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
37112
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Verpflegungsamt G 9
(28.4.1940-19.9.1940) Verpflegungsamt 309,
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt OKH.
37113
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Festungs-Flak-Regiment 34
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Batterie Flak-Regiment 441
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Batterie Flak-Regiment 64.
37114
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 331
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 497
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 497 (v)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Sturm-Abteilung 497 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 12. Batterie Flak-Sturm-Regiment
1.
37115
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
252. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 252.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 252 d.
252. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 252,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Regimentsstab Kampfgruppe 5
Bohmen-Mahren.
37116
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 323
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
37117
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38095 E,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
37118
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(1.10.1940-27.2.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 13,
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 13
(1.3.1942-7.9.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 13
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 13.
37119
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 51,
37120
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachtjagd-Staffel 11/72
(2.1.1940-27.4.1940) 5./Jagdgeschwader 52,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30731
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Polizei-Bataillon 62
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Polizei-Regiment 28 (Todt)
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.6.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 107 (Rum.),
18.10.1944 gestrichen.
37121
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 261
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Gruppenfuhrer 276
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Frontleitstelle 18 B.
37122
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Park 538
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34279 C
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Pionier-Park-Bataillon 538.
37123
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 457,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 457
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
37124
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Speicher
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 12.
37125
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Schwechat,
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 4/XVII
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 216/XII
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
275/XII.
37126
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur Dahn
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 415/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 44
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
37127
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.schwere Kompanie Aufklarungs-Abteilung
37 d. 4. Panzer-Division, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 296
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 296,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
37128
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XV/VII,
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 515
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 389
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 389,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35850 C.
37129
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
293
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
293
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 359
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 359.
37130
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 652
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 652,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 58
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 858.
37131
(2.1.1940-27.4.1940) Divisions-Nachschubfuhrer 393
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
393
(1.3.1942-7.9.1942) Nachschub-Stab z.b.V. 393.
37132
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 199.
37133
(28.2.1941-29.7.1941) 3.(Sondergerate) Kompanie
Marine-Artillerie-Regiment 240
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie 1. Marine-Funk-Mess-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u.l. 2. Kompanie (= A-B) 2.
Marine-Funk-Mess-Abteilung
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 2. Kompanie 2.
Marine-Funk-Mess-Abteilung
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
37134
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 715
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
215
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37135
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 134
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
37136
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 351
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 354
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 SS-Transportoffizier Ost Krakau.
37137
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 256
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33009 B
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/242
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Panzerjager-Abteilung
16
(25.11.1944-Kriegsende) 4.11.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Feldersatz-Bataillon 16
(25.11.1944-Kriegsende) Stab I Panzer-Feldersatz-Regiment 63.
37138
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 53 der Luftwaffe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 16
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37139
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Betriebsleitung
Luftflotten-Kommando 4 Luftnachrichten-Regiment 4
(30.7.1941-28.2.1942) Nachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
730.
37140
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 130,
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 130
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
37141
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 103
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 103
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
37142
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 91,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
844
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 844
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 985 (v).
37143
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36493 B
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 509
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,u. B.d.U..
37144
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38421 E
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Lazarett Libau
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 508.
37145
(2.1.1940-27.4.1940) 70. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XIII
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 818
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung 329,
dann Stab Schnelle Abteilung 329,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Feldzeug-Kompanie 277.
37146
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 684
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 31/16.
37147
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 55.
37148
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(Polizei-Division)
(1.10.1940-27.2.1941) 13. Kompanie SS-Polizei-Infanterie-Regiment
2
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2
(Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 606.
37149
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 56
(28.4.1940-19.9.1940) 11. Kompanie Grenzwach-Regiment Cluver
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Sicherungs-Regiment 16
(25.11.1944-Kriegsende) 14.1.1945 gestrichen.
37150
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Gerate-Park 535
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
211
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 211.
37151
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
5/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/107
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenfuhrer 120,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Volkssturm-Bataillon 40/21.
37152
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 9
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 14.
37153
(28.2.1941-29.7.1941) Deutsche Heeres-Funkstelle XVII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Deutsche Heeres-Funkstelle XVII.
37154
(Mobilmachung-1.1.1940) 5./(Schlacht) Luftlande-Geschwader 2
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35777
(1.3.1942-7.9.1942) Gruppen-Chefarzt 5/XII
Kriegslazarett-Abteilung 533 R.
37155
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachrichten-Regiment z.b.V. 308
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kolonne d. 2. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 1. Kolonne d.2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
37156
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 23/1, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
290
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 650
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen.
37157
(28.4.1940-19.9.1940) 13. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Abteilung 2/216
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 6/XXV.
37158
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Grosselfingen,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 15/VII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
261
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
37159
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 3,
dann Eisenbahn-Pionier-Park-Kompanie 403.
37160
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow,
dann 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
37161
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
6/XVII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
3/I
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
55/I.
37162
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 191
(23.4.1944-24.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
37163
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 456
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38372 C
(1.10.1940-27.2.1941) Heeres-Bezirks-Abnahmestelle fur Belgien u.
Nordfrankreich in Harstal-Luttich,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 M
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Versuchs-Wetterzug Wurzburg
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Wetterpeilzug 501.
37164
(Mobilmachung-1.1.1940) Ballon-Batterie 100,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 27.11.1943 4. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 7
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 3. Kompanie
Feuerschutzpolizei-Abteilung 7.
37165
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
452
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1156,
13.10.1944 gestrichen.
37166
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(28.4.1940-19.9.1940) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie schwere Flugmelde-Abteilung
Sudgriechenland,
dann 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Kreta.
37167
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 101.
37168
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Sachau,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 41/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 3 Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u.9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 34 (15. SS-Division).
37169
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug
Panzer-Abwehr-Abteilung 194
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Abwehr-Abteilung 194
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 194
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie XVIII.
Festungs-Infanterie-Bataillon 999
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
37170
(2.1.1940-27.4.1940) Park-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 19,
(1.10.1940-27.2.1941) 5.(Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 19
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 191,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 191.
37171
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 116
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u.4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
116.
37172
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 906
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36393 C,
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Grenadier-Regiment 64
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
37173
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35330 D,
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Verpflegungslager Saarburg (Lothr.)
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Gefechts-Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Ob.d.l
37174
(Mobilmachung-1.1.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 11/III
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
37175
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 28,
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 40.
37176
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/5,
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Sicherheitspolizei (SD) Amt VI
Dienststelle Wiesbaden.
37177
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 632
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 R
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 667,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 667.
37178
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 183,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 183
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 183.
37179
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
35,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 35 der 35.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
35.
37180
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 478,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30427 D
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 137
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 276,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
37181
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flieger-Division 7
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Fallschirmjager-Division 1
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab 1. Fallschirmjager-Division.
37182
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 331,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. U-Boot 882.
37183
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Flugmelde- Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 4,
(28.4.1940-19.9.1940) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(1.3.1942-7.9.1942) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1551.
37184
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flak-Transport-Batterie 61,
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 13/VI
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 13/VI.
37185
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 183
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 1. Sanitats-Kompanie 183
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Sanitats-Kompanie 438.
37186
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
754
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25671 D
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 363
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 363.
37187
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 111
(1.3.1942-7.9.1942) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 111.
37188
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Hundertschaft Polizei-Bataillon II/6,
dann 1. Hundertschaft Polizei-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 540
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 475,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Sicherungs-Regiment Ostland 1.
37189
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 291
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
SS-Regiment Kaltofen.
37190
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkapitan Skagen
(8.9.1942-11.3.1943) Hafenkapitan Skagen u. Hafenschutz-Flottille
Skagen (= S)
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Hafenkapitan Skagen.
37191
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 72
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34171 B,
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XII
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 12,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 112, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 112,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gemischte Panzerjager-Zug
Juterbog.
37192
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 220
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 220
(1.10.1940-27.2.1941) 1.(Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 220
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Panzer-Divisions-Nachschubtrupp
40.
37193
(Mobilmachung-1.1.1940) le.Nachrichten-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 83
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 83.
37194
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne Brieg (2/VIII)
(1.10.1940-27.2.1941) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 2/VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung
(Fkl.) 302.
37195
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 751
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 751
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
37196
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 687
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 687
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 N
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Sturmgeschutz-Abteilung 16 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 16 (16. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 32 (32. SS-Division).
37197
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie leichte StraBen-Bau-Bataillon
z.b.V. III, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (I) 290.
37198
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Zweigpark Waldmohr
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Bezirksdirektion Mitte
Brest-Litowsk
(30.7.1941-28.2.1942) Haupteisenbahn-Direktion Mitte Minsk, dann
H.B.D. Mitte Minsk
(8.9.1943-22.4.1944) 24.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Panzerjager-Kompanie Schlesien.
37199
(30.7.1941-28.2.1942) 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 813
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26 228 A
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 1024
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 185
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
37200
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt Kirn
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Hoheres Kommando z.b.V. XXXVI
(30.7.1941-28.2.1942) Generalkommando XXXVI. AK.,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Generalkommando XXXVI. Gebirgs-AK.
37201
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. 120
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 6/XII
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
37202
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 352
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 248 der 168.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 248,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 168.
37203
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 26
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 26
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 26 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 26 (o).
37204
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27155 B
(1.10.1940-27.2.1941) RAD-Abteilung 4/225,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 3. Kompanie
Panzer-Jagd-Abteilung V.
37205
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 557
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Feldhalblazarett 328.
37206
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 2,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36995 C
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Zug 1056
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Nachschub-Zug 147.
37207
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 340,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 340,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
37208
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Bau-Kompanie Arbeitsdienst Gruppe
Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 196
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 196
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 162.
37209
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug 2/VII
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2.Transport-Kolonne (bespannt) Feld-Regiment
der Luftwaffe 3
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 3. Zug Feldwerkstatt 532, am
13.9.1944 gestrichen.
37210
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Park 539,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2.groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2.groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 176
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 176,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 176.
37211
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V.861
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 861
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 1. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 861.
37212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Artillerie-Kfz.-Staffel
Artillerie-Abteilung 736
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Schlachterei-Zug 339,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 339
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Schlachterei-Kompanie 363
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
37213
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 268,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34151 C
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
125
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 125,
12.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Volkssturm-Bataillon 40/3.
37214
(1.10.1940-27.2.1941) Marine- Flak-Batterie Hanstedt
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 118
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 119,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31120 C
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Stab III u. 12.-14. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXXIX
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 Stab III u. 12.-15. Kompanie
Festungs-Stamm-Trupp LXXXIX
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
37215
(Mobilmachung-1.1.1940) Divisions-Pionier-Park Jockgrim
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 629
(8.9.1942-11.3.1943) gemischteLazarett-Zug 629.
37216
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 218
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
218,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 1. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 218.
37217
(28.4.1940-19.9.1940) Nachschub-Staffel fur Bereifung 8,
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Nachschub-Staffel fur Bereifung 8
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 114.
37218
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
551
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) AuBenstelle Sundalsora der
Heeres-Verpflegungsstelle Drontheim
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 656,
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 20735 E,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kolonne verstarkte Schnelle Brigade
West,
dann Nachschub-Kolonne 931, dann Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 931,
dann 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 200
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
200.
37219
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 808
(o).
37220
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Luftgau- Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Panzer-Brigade Stab 104 u.
Pionier-Kompanie 2104
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Panzer-Brigade Stab 104,
Panzer-Pionier-Kompanie
und Panzer-Werkstatt-Zug 2104.
37221
(Mobilmachung-1.1.1940) Stellungs-Panzer-Abwehr-Kompanie 304
(28.4.1940-19.9.1940) Stellungs-Panzerjager-Kompanie 304
(1.10.1940-27.2.1941) Stellungs-Panzer-Abwehr-Kompanie 304, u.
gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 496
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung 496
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Schlachterei-Halbkompanie 237.
37222
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33188 E
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 652
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 989,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36292 C
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Radfahr-Kompanie
Grenadier-Regiment 338,
29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3170,
15.4.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 1343.
37223
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Werkstatt-Kompanie 27
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 27.
37224
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 256.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 256 der 256.
Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Schnelle Abteilung 256
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
256,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon 256, Ost-Kompanie
256 (= F)
und Stab Arbeits-Bataillon 256 (= G)
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 256, Ost-Kompanie 256 u. Stab
Arbeits-Bataillon 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
37225
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Grenzwach-Bataillon C
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Schneeraum-Kompanie 212.
37226
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Artillerie-Kfz.-Staffel
Artillerie-Abteilung 736
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u.6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 142, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Luftwaffen-Schnellbau-Gruppe
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 16.
37227
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Villach
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u.11.-15. Kompanie
Erganzungs-Jager-Regiment 737, u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1544.
37228
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug SS-Division Reich
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Sanitats-Abteilung (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
Sanitats-Abteilung 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 3. Kranken-Kraftwagen-Zug
SS-Panzer-Kampfgruppe Das Reich,
2.10.1944 gestrichen.
37229
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Radfahr-Bataillon 403
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 403
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie ital.
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 119
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 85648
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 308.
37230
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. MG-Sturm Sturmbann IV SS-Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Munitionslager Hochbach
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 591
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, u. B.d.U..
37231
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (II) 718
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Ortskommandantur (I) 718,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
37232
(1.10.1940-27.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Kraftfahr-Kompanie A 173, am
7.11.1944 gestrichen.
37233
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumzug 43
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 43
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37234
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
II/Kampf-Geschwader 28
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 28,
(8.9.1942-11.3.1943) 109. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftlande-Geschwader 1.
37235
(Mobilmachung-1.1.1940) Fl.Nachschub-Kolonne Abteilung Stab XIII
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
1/XIII
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1247
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 575.
37236
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34949 C
(28.4.1940-19.9.1940) Bahnhofsoffizier 179
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 179
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37237
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32874 C
(28.4.1940-19.9.1940) Befehlsstelle u. Bezirkszollkommissariat
Altkirch
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 371
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1067
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 14. (Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Brigade (bo.) 761
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
234
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
37238
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Turnhout,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 121
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09425 M
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 italienisches Feldlazarett 78
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
37239
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 521
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 521
(8.9.1943-22.4.1944) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 521 (o).
37240
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
942
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 942
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 942 (o).
37241
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 162,
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
37242
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Bau-Lehr-Bataillon z.b.V. 800
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 4. Kompanie Zug Witzel Bau-Lehr-Regiment z.b.V. 800,
dann 4. Kompanie Zug Witzel Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Zug Witzel Bau-Lehr-Regiment
Brandenburg z.b.V. 800
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 600
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00867 D
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Schlachterei-Kompanie 4 (L),
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37243
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Sturm SS-Standarte Germania
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33576 D
(28.2.1941-29.7.1941) OKW-Reifenlager 8 Warschau,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
982
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
37244
(28.4.1940-19.9.1940) Brucken-Bau-Trupp Jucho VI
(28.2.1941-29.7.1941) Brucken-Bau-Trupp Essen I
(1.3.1942-7.9.1942) OT-B-Trupp Essen I
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 194
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Sanitats-Kompanie l94.
37245
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1006
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1006
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 295.
37246
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 225.
37247
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 251
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 251.
37248
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Panzer-Zug 24
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Eisenbahn-Panzer-Zug 24
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
37249
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 334
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab I u. Einheit
Grenadier-Regiment 586.
37250
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 1/XIII
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 907,
dann 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 297
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 297 (v).
37251
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 118
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 118
(12.3.1943-7.9.1943) 5.(K.) Kompanie Nachschub-Bataillon 118.
37252
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Grossostheim
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 20/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 371
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Feldzeug-Kompanie 371.
37253
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 436,
37254
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00190 C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Oiv.Nachschubfuhrer 333
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 333
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 278,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 278.
37255
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie 132.
37256
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon z.b.V. 753,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Pionier-Bataillon 753.
37257
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34995 E
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 514,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 514.
37258
(28.4.1940-19.9.1940) Feld-Kommandantur 755
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 755 V
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 K,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab u. Einheit Eingreifgruppe 173
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
37259
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 131
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 131.
37260
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
442, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftfahr-Park Essen, dann
Heeres-Kraftfahr-Park Essen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park Esser, dann Kraftfahr-Park
536
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 536
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 602,
4.11.1944 gestrichen.
37261
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
251. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 251.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 251
d.251. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 251
der 251. Infanterie-Division,
dann 2. Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 251. Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) schwere Schwadron Schnelle Abteilung 251
(8.9.1943-22.4.1944) 14.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 406
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 65625.
37262
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Kompanie 298
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 387
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Veterinar-Kompanie 715.
37263
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m.Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 279
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 279
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
279
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab Divisionsgruppe 95
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
278.
37264
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u.18. 20. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 444,
dann Stab IV u.15.-17. Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment
444
(28.4.1940-19.9.1940) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
239
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
168 der 68. Infanterie-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 248 der 168.
Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
248.
37265
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft SS-Sturmbann I/7
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Hundertschaft SS-TK-Standarte 7
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 7.groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 140,
dann 9. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 140
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 SS-Flak-Kompanie 13.
37266
(2.1.1940-27.4.1940) Luftgau-Stab z. b.V. 300
(28.2.1941-29.7.1941) Luftgau-Stab z.b.V. 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 545.
37267
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 155,
dann 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 121
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 686
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Veterinar-Kompanie 320.
37268
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Jaspis"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Jaspis".
37269
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug
Festungs-Flak-Abteilung 35
(28.4.1940-19.9.1940) Stab m. Nachrichten-Zug
Festungs-Flak-Regiment 35
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Festungs-Flak-Regiment 35
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Flak-Regiment 99
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 99
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 99 (mot.).
37270
(Mobilmachung-1.1.1940) Gruppe geheime Feldpolizei
Grenzschutz-Abschnittskommando 9
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 9.
37271
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 667.
37272
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 252
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39169 D
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Wach-Bataillon 661
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 974
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 974.
37273
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 91
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 91
(mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 91
(Sf)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
37274
(Mobilmachung-1.1.1940) Kohl Flak-Abteilung 61
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne I Flak-Regiment 61.
37275
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 608
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 608 V.
37276
(28.4.1940-19.9.1940) Oberfeldzeugstab Holland
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 407.
37277
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 751
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 44
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 gestrichen.
37278
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 20/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 105
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Armee-Genesungsheim Chianziano,
15.2.1944 gestrichen.
37279
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 520
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 gestrichen.
37280
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Kompanie Fuhrerhauptquartier
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Schutzen-Kompanie Fuhrer-Begleit-Bataillon
(12.3.1943-7.9.1943) 4. schwere Kompanie Fuhrer-Begleit-Bataillon,
dann 4. schwere Kompanie Fuhrer-Grenadier-Bataillon
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 4.(schwer)
Panzergrenadier-Kompanie Fuhrer-Begleit-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 4.(schwer)
Panzergrenadier-Kompanie Fuhrer-Begleit-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 4.(schwer)
Panzergrenadier-Kompanie Fuhrer-Begleit-Brigade.
37281
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 341
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 396
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 396,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 396 (o).
37282
(28.4.1940-19.9.1940) Feldwerkst.689, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandierender Admiral Z, dann Admiral
Sudost
(30.7.1941-28.2.1942) Marinegruppen-Kommando Sud
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Admiral z.b.V. Sudost.
37283
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie MG-Sperr-Bataillon,
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 16.
37284
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 729
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 112,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37285
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie 15-cm-Haubitze 772
(1.10.1940-27.2.1941) Batterie 15-cm-Haubitze 772,
dann 1. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 770,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37003 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
117.
37286
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 269
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31412 D
(28.4.1940-19.9.1940) Flak-Sondergerate-Werkstatt 9
(1.10.1940-27.2.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 9
(1.3.1942-7.9.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 9/III,
dann Flak-Sondergerate-Werkstatt 2/III.
37287
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 318/VI.
37288
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/IV,
(8.9.1942-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 76/IV
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
134/IV.
37289
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 340
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 300
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 300,
dann 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 300 (o).
37290
(2.1.1940-27.4.1940) Abschnitt GruppeI Festungs-Pionierstab 29
(1.3.1942-7.9.1942) Festungs-Pionier-Abschnitt Gruppe I/29.
37291
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XXI/XVII,
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 871
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 944
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 Stab II
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603.
37292
(Mobilmachung-1.1.1940) Geschwader Stab z.b.V. II
Fallschirmjager-Regiment 2,
dann Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 2,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36708
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 5. Kolonne d. 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
37293
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 207,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
(mot.) 684.
37294
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
205.
37295
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 549,
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 549 V.
37296
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Kampfgruppe 100
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Staffel Kampf-Geschwader 100,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 3. Staffel Kampf-Geschwader 4
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
37297
(Mobilmachung-1.1.1940)
13.Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 11.
37298
(2.1.1940-27.4.1940) MG-Kompanie Landesschutzen-Bataillon VIII/VI,
dann MG-Kompanie Landesschutzen-Bataillon 458,
dann 3. Kompanie MG-Bataillon (Grenzwacht)
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 17
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
37299
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 10/VII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 10/VII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kommando 547. Grenadier-Divisionu.
Feldgendarmerie-Trupp 1547
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Kommando 547.
Volks-Grenadier-Divisionu. Feldgendarmerie-Trupp 1547.
37300
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 229
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/XI,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Sturmboot-Kommando 911.
37301
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 403
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 221,
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab Afrika-Artillerie-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Panzerjager-Kompanie
Grenadier-Brigade 1133,
1.11.1944 gestrichen,
37302
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 93
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
93 (mot.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
93 (Sf).
37303
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
763 (10 cm Kan.)
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
763, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 34181 D
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 305
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Marsch-Bataillon 1037
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1544.
37304
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 272
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35330 E
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 903
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 804
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Kriegslazarett 903
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
37305
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 123
(25.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
37306
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 468,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39827 C
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitschiff "Triton"
(30.7.1941-28.2.1942) Versorgungsschiff "Triton"
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Kommando Divisions-Nachschubtrupp
SS-Panzergrenadier-Division(G.v.B.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab Divisions-Nachschubtrupp 17
(17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschubtrupp 17 (17.
SS-Division).
37307
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
760
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25305 D
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 336,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 336
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
37308
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 802
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 802
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35059 E
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1. SS-Infanterie-Brigade
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 51
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
37309
(Mobilmachung-1.1.1940) W.Stab RAD-Abteilung 122,
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 122
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 416/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 384
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
37310
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Bekleidungs-Park Kusel
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 321,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab III u. 7. 9. Batterie Artillerie-Regiment
321
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 268,
3.8.1944 gestrichen.
37311
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 84
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04650.
37312
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 134
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06907 C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 102.
37313
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E der Stuh
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-StelleE 8/XI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
dann Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie SS-Artillerie-Regiment
Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 15 (15. SS-Division).
37314
(2.1.1940-27.4.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldrekruten-Bataillon
140
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftfahr-Park 585
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 585.
37315
(1.10.1940-27.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 10/II
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 7. Feld-Fernkabel-Kompanie 643
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 531.
37316
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 759,
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 698.
37317
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/284
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Zug 1/See.
37318
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 667
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung z.b.V. 667.
37319
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 289
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34315 E
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk VI
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 6,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 106,
dann Vorkdo. Heeres-Kraftfahr-Bezirk 106,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 106
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
37320
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 210
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 13/11
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
305.
37321
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldzeugstab (Fest) Oberrhein
(1.10.1940-27.2.1941) Feldzeugstab Oberrhein, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.(I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1090,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.(I.G.) Kompanie Grenadier-Regiment 135
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
37322
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 129
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
37323
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 85,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
37324
(28.4.1940-19.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 4/VIII,
dann leichte Reserve-Flak-Batterie 3/VIII
(28.2.1941-29.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 163,
dann 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung 774
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 774
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 774 (v).
37325
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 655
(1.10.1940-27.2.1941) Kreis-Kommandantur 655
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
669.
37326
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1552,
28.8.1944 Feldzeug-Kompanie 6
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 Feldzeug-Kompanie 6 u.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug 6.
37327
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 484
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 484
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 2. Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie
Kfz.-Instandsetzungs-Park 613.
37328
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 230
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Lufttorpedozug 11
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 Zug fur technische Gase 16.
37329
(28.2.1941-29.7.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Ostrowiec,
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Dienststelle 823
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 823
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 823,
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Verwaltungs-Kompanie 1054.
37330
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 467
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35538 C
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 82
(8.9.1942-11.3.1943) Stab 1 u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 6
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 32/645.
37331
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 214
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33170 D
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
337
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
337
(8.9.1942-11.3.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 337
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
37332
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 10
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
37333
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 34/XIII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 53.
37334
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Wolfstein,
dann Armee-Verpflegungslager St. Julian
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Leichtkranken-Zug 619
(8.9.1942-11.3.1943) gemischter Lazarett-Zug 619.
37335
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 299
(8.9.1943-22.4.1944) 23-3.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 299
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 299.
37336
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 258
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 258.
37337
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 732.
37338
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Staffel Zerstorergeschwader 26
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
37339
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Ldsphtz. Bataillon XIX/III
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 319
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Intendantur-Dienststelle Pola.
37340
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 28/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 28/IV
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 253.
37341
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Pionier-Bataillon 39, dann 4.
Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 39
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
377
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 377,
13.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Pionier-Sperr-Kompanie Hoexter.
37342
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 253.
37343
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 263
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 263.
37344
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 209,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 209
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 209 (o)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Stab Luftsperr-Flak-Abteilung 209
(o).
37345
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 257
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie 188
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 1. Sanitats-Kompanie 363.
37346
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 6
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II u. 4.-6.
Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 6
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne I Nebelwerfer-Regiment 52
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne I Werfer-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne I Werfer-Regiment 1.
37347
(28.2.1941-29.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 900,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 53 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 35 (16. SS-Division).
37348
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 478
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34865 E
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 6.
Gebirgsjager-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 91 der 6.
Gebirgs-Division
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36177 B
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Backerei-Kompanie 9 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
37349
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Flak-Ersatz-Abteilung 98
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie leichte Flak-Ersatz-Abteilung 98
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 45.
37350
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Kompanie 293
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 293
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 359,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 359.
37351
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Erganzungs-Zerstorer-Gruppe
(30.7.1941-28.2.1942) II. GruppeNacht-Jagdgeschwader 3
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab Nacht-Schlacht-Gruppe 3.
37352
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 257
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 257
(1.10.1940-27.2.1941) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 845.
37353
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30533 E
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Pionier-Kraftwagen-Kolonne 695
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 OT-Brucken-Oberbauleitung Seelowe
Bauleitung II,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
37354
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 464
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 464
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 473
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 473
37355
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 911,
dann 8. Batterie Artillerie-Regiment 155
(8.9.1942-11.3.1943) 8. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Pionier-Kompanie 1553,
16.11.1944 gestrichen.
37356
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 182
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 460 (o).
37357
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
942
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 942,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 942 (o).
37358
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30812 B
(28.2.1941-29.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 628
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
37359
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzer-Spah-Zug SS-Leibstandarte Adolf
Hitler
(28.4.1940-19.9.1940) Panzer-Spah-Zug verstarkte Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-DivisionLeibstandarte SS Adolf Hitler
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (LSSAH.)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 5. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 1
(1. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1 (1. SS-Division).
37360
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 2
Polizei-Infanterie-Regiment 3 (Polizei-Division)
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Sanitats-Kompanie SS-Polizei-Division
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Sanitats-Kompanie 300 SS-Polizei-Division
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie SS-Polizei-Division,
dann 2. Sanitats-Kompanie 300,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
37361
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 27/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Fernsprech-Betriebs-Zug 933,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 73.
37362
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/224
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
37363
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 5/100
(1.3.1942-7.9.1942) RAD-Gruppenstab N,
(8.9.1942-11.3.1943) RAD-Gruppenfuhrer N
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Gruppenfuhrer 501,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 3.
37364
(Mobilmachung-1.1.1940) Wasser-Kolonnen-Zug 7/561
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung
(Tropen) 329
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(v)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen.
37365
(Mobilmachung-1.1.1940) Kampfgruppe z.b.V. I/2
Fallschirmjager-Regiment 2,
dann I/Kampf-Geschwader z.b.V. 2
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Kampfgruppe z.b.V. 12
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Stamm-Abteilung 59
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Verpflegungsamt 348
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 348,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
37366
(2.1.1940-27.4.1940) Fl.Nachschub-Kolonne Abteilung Stab z.b.V. 12
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der Luftwaffe
5/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie Fuhrer-Grenadier-Brigade
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
u.Versorgungs-Kompanie I (s.P.W.Bataillon )
Fuhrer-Grenadier-Brigade
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab, 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie (Fusilier-Bataillon) Panzer-Regiment 101.
37367
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab berittene Polizei-Abteilung 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 319.
37368
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 805
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 805
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36015 A
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 334.
37369
(2.1.1940-27.4.1940) Flieger-Gerate-Ausgabestelle B
(1.3.1942-7.9.1942) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 102/VI
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
37370
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
100
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 100
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 58.
37371
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 12,
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 12
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
37372
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 188
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Zug 648,
dann Schlachterei-Kompanie 648
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
37373
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8.
37374
(2.1.1940-27.4.1940) Wetterpeiltrupp 511
(28.2.1941-29.7.1941) Wetterpeilzug 511
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 7. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 60
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23667.
37375
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 196,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
37376
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 183,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10,1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 183 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
37377
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Abteilung 603
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 2. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 11. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603.
37378
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft SS-Sturmbann I/3
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Hundertschaft SS-TK-Standarte
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 19.
37379
(28.2.1941-29.7.1941) Organisation Todt NSKK-Transport-Staffel V
Calais Einsatzstab besetztes Gebiet,
dann Organisation Todt NSKK-Transport-Staff,V Calais,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 479
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 479,
24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Regimentsstab u. Einheit
Volks-Grenadier-Regiment 94.
37380
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 238
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Feldpostamt 237.
37381
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 181
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 140
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 127
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
37382
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Abteilung 611
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 611.
37383
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 51/VI
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
37384
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 674,
dann Kolonne Pionier-Bataillon 676
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
37385
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/25
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Feldmunitionslager der Luftwaffe
Soesterberg, u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) OT-Vb-Trupp 814 Wuppertal,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
37386
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 376
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 376
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34942 D.
37387
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 122
(28.2.1941-29.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 122
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Stab III u. Einheit
Werfer-Regiment 86.
37388
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 253
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 253
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Panzerjager-Kompanie Panzerjager- u.
Aufklarungs-Abteilung 253,
dann 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 253,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 253
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen,
25.5.1944 3.(Fla.) Kompanie 253.Grenadier-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 8.1.1945 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 473.
37389
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 912
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 772
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35343 D,
(12.3.1943-7.9.1943) le. Infanterie-Kolonne
SS-Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 2 (Division Prinz Eugen),
dann leichte Kolonne SS-Gebirgsjager-Regiment 2 (Prinz Eugen)
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Kolonne
Freiwilligen-Gebirgsjager-Regiment 14 (7. SS-Division).
37390
(28.4.1940-19.9.1940) Kommandeur Flakartillerie-SchieBplatz
Haderwijk
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
37391
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
627
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 627
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
627
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37392
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 194
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 194
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
194, u. gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Kommandeur d. Ordnungspolizei, der
Gendarmerie
und Kommando d. Schutzpolizei Bozen.
37393
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Stuka-Geschwader 77
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 III. Gruppe Schlacht-Geschwader 77.
37394
(28.2.1941-29.7.1941) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab z.b.V. d.
Wehrmacht-Wirtschaftsstabes Norwegen
(30.7.1941-28.2.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-Stab z.b.V. Norwegen,
dann Wirtschafts-Kommando z.b.V. Hela
(1.3.1942-7.9.1942) Wirtschafts-Kommando Hela, dann
Wirtschafts-Kommando 5
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
37395
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 221
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 221,
dann Stab II u.4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 223,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 223
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 243,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
37396
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 243
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 243,
dann 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 243
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 3. Batterie Sturmgeschutz-Brigade
243
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 3. Batterie
Sturm-Artillerie-Brigade 243.
37397
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp OstpreuBen 1
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 1561
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1561 u. Nachschub-Einheit.
37398
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 229
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 229, dann 2.
Kranken-Kraftwagen-Zug 229,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 229,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 195.
37399
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Lehr-Geschwader 1.
37400
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 207
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 207
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Regimentsstab
(StraBen-Transport-Bereich 4)
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Regimentsstab
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
37401
(2.1.1940-27.4.1940) Lazarett-Zug 514
(28.2.1941-29.7.1941) gemischter Lazarett-Zug 514.
37402
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flak-Transport-Batterie 82
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Flak-Transport-Batterie 81
(1.3.1942-7.9.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 95/VIII
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 95/VIII
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
37403
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Munitionslager Heinrich bei Ottweiler
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Munitionslager Brienne
(8.9.1942-11.3.1943) Armee-Munitionslager Lamanon.
37404
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Nachrichtenoffizier Varna
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 295.
37405
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38456 B
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 335
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 335,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37406
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne III
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1,
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne III
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
37407
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 18.-20. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 372,
dann Stab IV u.15.-17. Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment
372
(28.4.1940-19.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 224, u. gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 320
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
37408
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 3
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
37409
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung 33.
37410
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Flugmelde-Reserve-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.4.1940-19.9.1940) 10. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6,
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 233.
37411
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 123,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.9.1943 Stab Artillerie-Kommandeur 401.
37412
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 457
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34434 C
(28.4.1940-19.9.1940) Lehr-Kompanie Panzer-Abteilung (T),
dann 1. Kompanie Panzer-Abteilung C
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Panzer-Regiment 28
(28.2.1941-29.7.1941) 10. Kompanie Panzer-Regiment 6, dann 12.
Kompanie Panzer-Regiment 6
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 549
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 1549
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 549.
37413
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Brucken-Wach-Kompanie (VI.AK.)
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) SchallmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 60
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 60
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 60.
37414
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 484
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32229 C
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 302
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 302
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
37415
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 225.
Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 5.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 342,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.12.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 342
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
37416
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 8/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Zug 722.
37417
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 256,
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 256
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
256
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 256,
dann 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 256
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
742
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 1. Kompanie
Panzer-Armee-Jager-Abteilung 742,
22.4.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Veterinar-Kompanie 212.
37418
(2.1.1940-27.4.1940) Begleitkommando Eisenbahn-Kriegsbrucken 117.
37419
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V. 12
(1.10.1940-27.2.1941) Kommando Flughafenbereich Brussel
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando Flughafenbereich 22/XI.
37420
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 292.
37421
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 257,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31349 B
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 25
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 8
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 25.
37422
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 26
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
37423
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Wach-Kompanie Krems m.
Pionier-Kompanie
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Wach-Kompanie m. Pionier-Kompanie, u.
gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) Ortskommandantur (I) 869
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 357.
37424
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 7/85
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 RAD-Abteilung 7/80,
1.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 7/108 (Franken).
37425
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Eisenbahn-Pionier-Bataillon z.b.V.1
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Eisenbahn-Pionier-Regiment 2,
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
37426
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
99
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 99
(12.3.1943-7.9.1943) l. Fahrkoi.Gebirgs-Divisions-Kolonne 99
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 99.
37427
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 37
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
37428
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 26
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 359
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 359.
37429
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Batterie Fallschirm-Flak-Abteilung
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Fallschirm-Flak-Abteilung 1
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 1. Kompanie
Fallschirm-MG-Bataillon 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Kampfschule 1.
Fallschirmjager-Division.
37430
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett-Zug 669.
37431
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(1.3.1942-7.9.1942) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 44272 A,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 3/420.
37432
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrzug 16, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 433.
37433
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 194
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 129.
37434
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 580
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 580.
37435
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
37436
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 3/XI
(12.3.1943-7.9.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/XI
(25.11.1944-Kriegsende)8.2.1945 gestrichen.
37437
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 297,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 1038
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
37438
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 160
(1.10.1940-27.2.1941) 8. (Deich) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
160
(28.2.1941-29.7.1941) Minensuch-Kompanie 5
(8.9.1942-11.3.1943) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 20
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1.(Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 20.
37439
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
258. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 258.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 258 der
258. Infanterie-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 258,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 258, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Sanitats-Kompanie 1558
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Sanitats-Kompanie 1558 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 1558.
37440
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 332
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
992
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 992
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 983 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
37441
(2.1.1940-27.4.1940) 3.(Feld-Fernkabel) Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 438
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 438
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 1. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 438,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 1. Kompanie
Regiments-Nachrichten-Abteilung 438.
37442
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Verpflegungsamt 161,
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 341
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungsamt 200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 545
(25.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
37443
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 32 u.
6. MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52,
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 32 u. 6.
Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 52
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwere ) mot.
Z 52
(8.9.1942-11.3.1943) 10. (Fla.) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
66
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 gestrichen.
37444
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 555, dann
Feldgendarmerie-Trupp 554
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Verpflegungs-Erfassungsstab 4
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab u. 1.-5. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1512.
37445
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Fuhrer 111
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Artillerie-Kommandeur 111, u.
gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 347
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
37446
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungs-Staffel Lehr-Geschwader 2,
(1.3.1942-7.9.1942) Erganzungs-Staffel Schlacht-Geschwader 1
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1l,
11.7.1944 gestrichen.
37447
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 383
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 383 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
174 (o).
37448
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
253. Infanterie-Division
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 253.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 253 der
253. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schwadron Pionier-Jager- u.
Aufklarungs-Abteilung 253,
dann 2. Schwadron Schnelle Abteilung 253
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 821.
37449
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 714.
37450
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 296,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
37451
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 3
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Transportgeschwader 2.
37452
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 354, dann 1.
Sanitats-Kompanie 354
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Sanitats-Kompanie 150
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Sanitats-Kompanie 406.
37453
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 47
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
37454
(2.1.1940-27.4.1940) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
dann 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 102
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40,
dann 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 40.
37455
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment
GroBdeutschland, u. gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) B.d.U., dann Marine-Werft Drontheim
(8.9.1942-11.3.1943) Kriegsmarine-Werft Drontheim,
(12.3.1943-7.9.1943) Kriegsmarine-Arsenal Drontheim.
37456
(2.1.1940-27.4.1940) bewegliche Gefechtsstelle des
Luftflotten-Kommandos 3,
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
37457
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Kirchgons,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 14/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Nachrichten-Kompanie 465,
28.3.1944 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 465.
37458
(2.1.1940-27.4.1940) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(28.2.1941-29.7.1941) II. Abteilung z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland,
dann II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment Holland
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment Reich.
37459
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab m. Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 51
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 51 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 51 (o).
37460
(Mobilmachung-1.1.1940) 6./Zerstorergeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37704
(1.3.1942-7.9.1942) Gleisbauzug 1104,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Feldpostamt 57.
37461
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Fla-Bataillon 603
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 344
(25.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Sanitats-Kompanie 606.
37462
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Zug 1.
Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Verwaltungs-Kompanie 11 (L).
37463
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 423
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 423.
37464
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/IV,
(25.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
37465
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 225
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/XI
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
369 (Kroatien)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-3. Batterie
Polizei-Artillerie-Abteilung Nordwest.
37466
(2.1.1940-27.4.1940) Gruppe geheime Feldpolizei 626.
37467
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 213
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07949 E
(28.2.1941-29.7.1941) Deutsches Verbindungskommando beim AOK 11,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 OT-Bauleitung Baumgad, am
31.8.1944 OT-Bauleitung Maas
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung Maas,
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
37468
(28.4.1940-19.9.1940) OKH Wa.AuBenstelle Frankreich
(1.10.1940-27.2.1941) OKH (Chef H.Rust.u. B.d.E,)
H.Wa.Dienststelle Paris
(1.3.1942-7.9.1942) OKH (Chef H.Rust.u. B.d.E.) H.Wa.Dienststelle
Paris
und Zweigstelle Paris der Wirtschaftsstelle I OKH.
37469
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Hundertschaft SS-Sturmbann IX/5,
dann 5. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kolonne d.2. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 630,
dann 2. Kolonne d.2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
37470
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille M 1907
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 59. Vorposten-Flottille V 5915.
37471
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 5 (L) 1
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Fla-Bataillon 617
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Feldvorschriftenstelle 14. Armee
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldvorschriftenstelle 29.
37472
(2.1.1940-27.4.1940) 6./Jagdgeschwader 27
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32741
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 4, u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 212
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
37473
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Lehrgruppe Ju 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
844
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 844,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 985 (v).
37474
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 29/VII,
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/20/XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 20/XII,
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 116/XVII (K),
37475
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment
511.
37476
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39507 C
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 39
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Sturmgeschutz-Abteilung 17 (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 17 (17. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 17 (17. SS-Division).
37477
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 68.
37478
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 52.
37479
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 461
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 461,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 461
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 461.
37480
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 696.
37481
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 268
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
268
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 gestrichen.
37482
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36006 E
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 40.
37483
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 119
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1543,
2.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 178
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 178.
37484
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 3. schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 649,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 3. schwere Blankdraht-Kompanie
649.
37485
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 418
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 449.
37486
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 385
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 980
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 980 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37487
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 252
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 252.
37488
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 37/XII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 171,
dann Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 171.
37489
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 490
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 490
(8.9.1943-22.4.1944) 30.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 490,
18.11.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1.
37490
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung des Flak-Korps
I,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab Kraftwagen-Werkstatt-Abteilung der
Luftwaffe 1/XII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 Stab Bau-Bataillon J 3 (XV.
Gebirgs-AK.)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
37491
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 611
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 611 V.
37492
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 230
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne II
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 10,
dann Kolonne II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 10,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 le. Blankdraht-Kompanie (Hoherer
Nachrichtenfuhrer Frankreich)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 5. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 603.
37493
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkapitan Aarhus
(1.10.1940-27.2.1941) Hafenkommandant Aarhus
(8.9.1942-11.3.1943) Hafenkommandant Aarhus,
Marine-Intendantur-Dienststelle Aarhus (= A)
und Marine-Nachrichtenoffizier Aarhus (= N)
(12.3.1943-7.9.1943) Hafenkommandant Aarhus (= A) u.
Marine-Nachrichtenoffizier Aarhus (= N)
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Hafenkommandant Aarhus.
37494
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 211.
37495
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
709
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32859 D
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 114
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 114.
37496
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Wasserstellen-Kolonne 2/561,
dann Wasser-Kolonnen-Zug 2/561.
37497
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne SS-Flak-Abteilung Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 1114.
37498
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 80,
(25.11.1944-Kriegsende) November 1944 gestrichen, u. B.d.U..
37499
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
14/XVII,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 389.
37500
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
922
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
XII/4, u. gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 382. (Feldausbildung) Division
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
37501
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 356 (F), u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 157
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 157.
37502
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 469
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 469.
37503
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungsamt z.b.V. 599
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Verpflegungsamt 599.
37504
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I leichte Artillerie-Abteilung 114
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 114
(28.2.1941-29.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Regiment 114,
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 114.
37505
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 178
(8.9.1942-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 178
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 178
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
37506
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Artillerie-SS-Kampfgruppe Nord,
u. gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab, 1.-4. Batterie u. Genesenden-Batterie
schwere Artillerie-Ersatz-Abteilung 70,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-4. Batterie u. Genesenden-Batterie
schwere Reserve-Artillerie-Abteilung 70
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. Einheit
Reserve-Artillerie-Regiment 1082
(25.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Regiment 1082.
37507
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstorergeschwader 1
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nacht-Jagdgeschwader 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Polizei-Nachrichten-Kompanie 82,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.
37508
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt 294
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 294
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
37509
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Luftzeugstab 7,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment verstarkte Schnelle Brigade West,
dann Stab Il u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 435,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 125.
37510
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 333
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38566 D
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXVII,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 27,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 127, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 127
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 127
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-u.
Polizei-Grenadier-Regiment 2 (35. SS-Division).
37511
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4,
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 32
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32,
dann 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 32.
37512
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 10
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37513
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u.4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
554
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
331,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 331.
37514
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 332
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 496
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 496
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 496 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 496 (o).
37515
(28.4.1940-19.9.1940) Oberfeld-Kommandantur 679
(1.10.1940-27.2.1941) Feld-Kommandantur 679 V
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 48.
37516
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 72.
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 106
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Transportgeschwader 2.
37517
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Artillerie-Abteilung 732
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 732,
dann Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
732
(25.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 732.
37518
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 868
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 868.
37519
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 753
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 670
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
37520
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne Gebirgs-Nachschub-Kolonne
Abteilung 99
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 3. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 94
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
37522
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/331
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 893.
37523
(28.2.1941-29.7.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 24/VI
(8.9.1942-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 201/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
111/XVII.
37524
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Stormede
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E u.
Luftnachrichten-Stelle(mot. Z) E 6/VI
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur E 6/VI.
37525
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 112
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Versorgungs-Staffel
Kavallerie-Korps-Nachrichten-Abteilung 478.
37526
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 438.
37527
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 27/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Zentralersatzteillager fur inlandische
Ersatzteile Warschau
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u.
Ausweichlager Bobersberg Z.E.L.312.
37528
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 6/11
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Pionier-Bataillon 88
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Bataillon XX/III.
37529
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 85
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1073
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
37530
(2.1.1940-27.4.1940) Batterie 660
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 600
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00867 B
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Jager-Regiment 52 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
37531
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Küstenflieger-Gruppe 506
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Küstenflieger-Gruppe 906
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Park 531.
37532
(Mobilmachung-1.1.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe
9/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Marine-Flakschule II Frankreich Kommando,
(12.3.1943-7.9.1943) Marine-Flakschule II Kommando,
dann Kommando u. 5.-6. leichte Flak-Lehr-Kompanie (= A-B)
Marine-Flakschule II
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 Kommando, 5. u. 6. leichte
Flak-Lehr-Kompanie Marine-Flakschule II. Batterie Nossegort
und Batterie Biscarosse Marine-Artillerie-Abteilung 618,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.8.1944 Kommando, 5. u. 6. leichte
Flak-Lehr-Kompanie Marine-Flakschule II. Batterie Nossegort
und Biscarosse Marine-Artillerie-Abteilung 618 u. 1.-3. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 633.
37533
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 253.
37534
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Stab z.b.V. 738.
37535
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
175
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
175
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Stab, 1.-3. u. Radfahr-Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 319
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 gestrichen.
37536
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
340
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 340
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
37537
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie T 198,
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
37538
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 35/III, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 3. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
(mot.) 684.
37539
(2.1.1940-27.4.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 764
(1.3.1942-7.9.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 764
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 764 (v).
37540
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 181,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 181 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 181 (v).
37541
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 17
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/VII
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 1/VII.
37542
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Küstenflieger-Gruppe 906,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe 131
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 1. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe
130.
37543
(28.2.1941-29.7.1941) Begleitkommando Brucken-Kolonne 4.
37544
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 858
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34225 D
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Kosaken-Bataillon 126,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Funk-Fernschreib-Kompanie 4.
37545
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 464
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34532 D,
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 28/IV.
37546
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 78,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1094.
37547
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Jagdgeschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 11. Staffel Jagdgeschwader 2.
37548
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 36
(1.3.1942-7.9.1942) Stabskompanie II Panzer-Regiment 36,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Batterie leichte Feldhaubitze
1132
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Feldzeug-Kompanie 45
(25.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
37549
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 54 der Luftwaffe
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 639
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-5. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 639
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 639
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 639.
37550
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 551, u. gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Schneeraumtrupp 82,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37551
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 268
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
268
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Stab
Heeres-Küsten-Artillerie-Abschnitt Italien-Mitte,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1102.
37552
(28.2.1941-29.7.1941) 16. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 8
Reichsfuhrer SS
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Intendenza Superiore Tunisia (Heeresgruppe
Afrika Oberquartiermeister), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Backerei-Kompanie 57.
37553
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Festungs-Flak-Regiment 33
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Flak-Regiment 641
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie Flak-Regiment 47.
37554
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachschubfuhrer 251,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
251
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 251.
37555
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Suippes
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 150
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19375 K
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
985,
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
37556
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 16,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-2. Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 16,
dann Stab I u. 1.-3.. Kompanie Grenzwacht-Regiment 16, u.
gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 592
(25.11.1944-Kriegsende) November 1944 gestrichen, u. B.d.U..
37557
(28.2.1941-29.7.1941) 9. Staffel Jagdgeschwader 3
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Staffel Jagdgeschwader 3 (Udet)
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Staffel Jagdgeschwader 3.
37558
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 6/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1559.
37559
(Mobilmachung-1.1.1940) 7./Zerstorergeschwader 26, dann
1./J.Gruppe 126 Zerstorergeschwader 26
(2.1.1940-27.4.1940) 7./Zerstorergeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38501
(1.3.1942-7.9.1942) Feldlazarett 778.
37560
(Mobilmachung-1.1.1940) 57. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XV/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38360 B
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 308,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 Feldpostamt 147.
37561
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 7/VIII, dann
Transport-Kolonne der Luftwaffe 4/VIII
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
109/VIII.
37562
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 181
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 140, dann 1.
Kranken-Kraftwagen-Zug 181
(1.3.1942-7.9.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 781,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
37563
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Kolonne Kraftwagen-Abteilung z.b.V. 992,
dann Kraftomnibus-Kolonne 726,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 253.
37564
(Mobilmachung-1.1.1940) Baustoffpark Himmelreich
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 472
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 463
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 463 (o).
37565
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 151/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment (Kroat. Nr. 4) (23. SS-Division)
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 79 (31. SS-Division).
37566
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 218
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37294 D
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 319/VI.
37567
(28.2.1941-29.7.1941) 7. Staffel Jagdgeschwader 26
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Staffel Jagdgeschwader 54
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 9. Staffel Jagdgeschwader 26.
37568
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Jagdgeschwader 27
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39168
(1.3.1942-7.9.1942) bevollmachtigter Transportoffizier beim
deutschen Verbindungsstab zum ungar. AOK 2
(12.3.1943-7.9.1943) Transportoffizier 6. Kommando der ungarischen
Besatzungskrafte
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1944 Transport-Vorbereitungsstelle 18.
37569
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschubfuhrer ruckwartiges Dienste
Kommandostab Reichsfuhrer SS
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur der Divisions-Nachschubtrupppe
Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Versorgungs-Regiment 32 u.
Einheit (32. SS-Division).
37570
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 298
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp 387
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
37571
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Oberolm
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 29 /XII
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen.
37572
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Bataillon Stab VII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 361
(30.7.1941-28.2.1942) Kolonne Infanterie-Regiment 361
(Afrika-Regiment)
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne Schutzen-Regiment 361
(Afrika-Regiment),
dann Kolonne Panzergrenadier-Regiment 361 (Afrika-Regiment)
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Afrika)
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 1. Sturmgeschutz-Batterie 5.
SS-Freiwilligen-Sturmbrigade Wallonien
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 1. Sturmgeschutz-Batterie 5. SS
Wallonien
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 gestrichen.
37573
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/71
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 264.
37574
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Torpedoboots-Flottille T 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945
Infanteriegeschutz-Ausbildungs-Kompanie 207.
37575
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31501 C
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer
121
(8.9.1942-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 121.
37576
(28.2.1941-29.7.1941) 11. Staffel Jagdgeschwader 51
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Staffel Jagdgeschwader 51 (Molders)
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Staffel Jagdgeschwader 51
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 14. Staffel Jagdgeschwader 51.
37577
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30677 E
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
602.
37578
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 453
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 704
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 gestrichen.
37579
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 46
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) Kfz.-Abschleppzug 754
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe754.
37580
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 234
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/XI.
37581
(28.2.1941-29.7.1941) Kommandeur der Horchtruppe Heeresgruppe A,
dann Horchauswertestelle Heeresgruppe A
(1.3.1942-7.9.1942) Nachrichten-Aufklarungs-Auswertestelle 1.
37582
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
522
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 522.
37583
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 323
(23.4.1944-24.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
37584
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XXI/XVII,
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 871
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 991.
37585
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 304.
37586
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 452
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
452
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon I/130,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon I/130
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Jager-Regiment 40.
37587
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk I
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 1, dann
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 101,
dann Vorkommando Heeres-Kraftfahr-Bezirk 101
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Regiment 101.
37588
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 467
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 467,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 467
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
37589
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 343
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 397
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
397 (v).
37590
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Kompanie 291.
37591
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Jagdgeschwader 54.
37592
(28.2.1941-29.7.1941) Deutsche Heeres-Funkstelle VII
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon Panzer-AOK 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Regiment Panzer-AOK 1
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon Panzer-AOK 1.
37593
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzer-Abteilung z.b.V. 40
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Panzer-Abteilung 40
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Stabskompanie Panzer-Regiment 9,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
37594
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 502
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
37595
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 221
(28.4.1940-19.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 221,
dann Stab III u.7.-9. Batterie Artillerie-Regiment 223,
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 223
(28.2.1941-29.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 223
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 275,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 275.
37596
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Zug SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(28.4.1940-19.9.1940) Pionier-Zug verstarkte Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Einheit II (Speer), dann Einheit II
Baugruppe Langer Lemberg (Speer),
(1.3.1942-7.9.1942) Einheit II/2 Baustab Speer Ostbau
(8.9.1942-11.3.1943) Baustab Speer Ostbau OT-Abschnitt II/2, dann
OT-Abschnitt II/2
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 OT-Einsatz II Abschnitt
Leibkuchler, am 23.11.1943 gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 OT-Einsatz II Abschnitt
Leibkuchler
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
37597
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Jagdgeschwader 54.
37598
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 219
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 371,
dann 1. Kolonne Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 371
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 1. Kolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 371
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 371.
37599
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 555
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36636 B
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 15.
37600
(2.1.1940-27.4.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 30/XII
(28.4.1940-19.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 30/10/XII,
dann 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/XII, dann 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/XVII
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 102/XVII
(K),
37601
(2.1.1940-27.4.1940) Vermessungszug 15
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie,
15. Radfahr-Schwadron
und 16.schwere Granatwerfer-Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment
857,
dann Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie
und 15.schwere Granatwerfer- Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment
857,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 Regimentsstab m. Einheit
Festungs-Grenadier-Regiment 857,
7.11.1944 gestrichen.
37602
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V. XVIII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 618
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Ortslazarett des russischen Schutzkorps in
Sabac.
37603
(28.2.1941-29.7.1941) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen,
dann 28. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Norwegen,
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 24. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
37604
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung der 97.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 97 der
97.leichten Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 97 der 97.
leichten Infanterie-Division,
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 97 der 97. Jager-Division
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 97
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aukleine Abteilung 97.
37605
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachtjagd-Staffel Jagdgeschwader 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u.6.-10. Kompanie Schutzen-Bataillon
Oslo,
dann Stab II u.4.-6. Kompanie Schutzen-Bataillon Oslo
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 4.-6. Kompanie Schutzen-Verband
Oslo
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
Oslo,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment 146,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 146
(23.4.1944-24.11.1944) 23.11.1944 Stab I, 1.-4. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 146.
37606
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Armee-Nachschubfuhrer 510
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Korps-Nachschubfuhrer 463,
dann Stab Armee-Nachschubfuhrer 510,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CH
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Armee-Nachschubfuhrer 510,
dann Kommandeur der Armee-Nachschubtrupp 510, dann Hoherer
Kommandeur der Nachschubtrupp 6.
37607
(Mobilmachung-1.1.1940) Batterie 21-cm-Kanone 745, dann Batterie
21-cm-Kanone 775
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Stellungs-Artillerie-Abteilung
769
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 769
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32276 B
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
963
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie III
Festungs-Infanterie-Bataillon 999
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab II, Versorgungs-Zug u.
5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 1231.
37608
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 252
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 252.
37609
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Regiment
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Marine-Flak-Regiment 1,
dann Stab Marine-Flak-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Marine-Flak-Brigade.
37610
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Staffel Jagdgeschwader 77
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Staffel Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 6.
37611
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 474
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u.9. Kompanie (= A)
Grenadier-Regiment 474
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Regimentsstab u. 15. Kompanie
Grenadier-Regiment 474
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37612
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Staffel Kampfgruppe z.b.V. 50
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Staffel Transportgeschwader 3.
37613
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 94.
37614
(28.2.1941-29.7.1941) Luftwaffen-Lazarett Neapel
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 1. SchallmeB-Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 62
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 1. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 62
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 62.
37615
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 9/114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 126.
37616
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 742,
37617
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 468
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33590 D
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstelle Generalluftzeugmeister
Holland
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Backerei-Kompanie,
Schlachterei-Kompanie u. Verpflegungsamt (= A-D)
Wirtschafts-Bataillon Lett. SS-Freiwilligen-Legion, dann
Backerei-Kompanie Schlachterei-Kompanie
und Verpflegungsamt (= A-C) Wirtschafts-Bataillon Lett.
Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.9.1943 Einheit Wirtschafts-Bataillon 15
Lett. SS-Freiwilligen-Legion
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Einheit Wirtschafts-Bataillon 15
(15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Einheit Verwaltungstrupp Abteilung
15 (15. SS-Division).
37618
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 7
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Nebelwerfer-Regiment 54
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie Werfer-Regiment 54.
37619
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Nachrichtenoffizier Kavalla,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 169
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 169,
24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Abschnittsgruppe III
Festungs-Pionier-Stab 4.
37620
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 299
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 11.
37621
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 23
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 2/III
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/III,
u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
Belgrad
und Verwaltungs-Kompanie 776, 796 A u. 796 R.
37622
(28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Kompanie
Nacht-Jagdgeschwader 1
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 61
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 213.
37623
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
861,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 861
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
861
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 861.
37624
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 4
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 11. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(8.9.1942-11.3.1943) 11. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 630
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 11. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 630.
37625
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 193
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
173
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 Kommando 190.
Infanterie-Division.
37626
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 98
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 schwere Panzer-Jagd-Zug 17.
37627
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30496 C
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 366/VI.
37628
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 477
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34616 B
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
37629
(28.2.1941-29.7.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 603,
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 603
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 603
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37630
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 21/VIII,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) Stab III Panzergruppen-Nachrichten-Regiment
4
(30.7.1941-28.2.1942) Stab III Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Stab II
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4.
37631
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 523
(30.7.1941-28.2.1942) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 523,
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 736
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 736 (o).
37632
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 318
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u.9.-11. Kompanie Polizei-Regiment 6
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon z.b.V. 15/1 (Main/Franken).
37633
(Mobilmachung-1.1.1940) Truppen-Entgiftungs-Kompanie 618.
37634
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 458
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38366 C
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 610
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 610.
37635
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 2.
37636
(1.10.1940-27.2.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 111
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 111,
(25.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
37637
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 258,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35545 D
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 463
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Zug Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 483.
37638
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 715.
37639
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Jagdgeschwader 27
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09771
(1.3.1942-7.9.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 989.
37640
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 254
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 254
(28.2.1941-29.7.1941) Feldpostamt 453.
37641
(28.2.1941-29.7.1941) Stab 101. Panzer-Brigade
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando 23. Panzer-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Kommando 23. Panzer-Divisionu.
Begleit-Kompanie.
37642
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 477,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 477
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
37643
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 26
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
37644
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 11/VII
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/XVII.
37645
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Hundertschaft berittene
Polizei-Abteilung 5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 178
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 223,
dann 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 223 (o), dann 3. Batterie
schwere Flak-Abteilung 223 (o).
37646
(28.2.1941-29.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 211.
37647
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 5
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 105,
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Werfer-Regiment 70 (Tropen)
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Batterie Werfer-Regiment 70
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 6. Batterie Werfer-Regiment 15
(25.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
37648
(28.2.1941-29.7.1941) Verpflegungsamt 484
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
37649
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II leichte Artillerie-Regiment 195
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 195,
dann Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne Artillerie-Regiment 195
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 195
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
37650
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Kampf-Geschwader 30.
37651
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 60
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Heeres-Küsten-Batterie 751
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 25. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
37652
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/226,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
37653
(28.2.1941-29.7.1941) Reserve-Kriegslazarett Kopenhagen
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25362 G
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Beauftragter des RFSS in Albanien
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
37654
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 208
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 208
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 35484,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. Einheit
Volkssturn-Bataillon 32/587.
37655
(28.2.1941-29.7.1941) Wirtschafts-Kompanie 11,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
37656
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk-Kompanie
Panzer-Nachrichten-Abteilung 84
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzer-Nachrichten-Abteilung 84,
dann 2. Kompanie Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 84.
37657
(Mobilmachung-1.1.1940) Sicherheitspolizei Einsatzkommando 11/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 621
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 621.
37658
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 29
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Betriebsstoff-Verwaltung 853.
37659
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 454
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36645 E
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Zug Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
4/I
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
56/I,
21.10.19444 gestrichen.
37660
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 55
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 195
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 216
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 271 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 13.9.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
271 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
275 (o).
37661
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 51
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 III. Gruppe Kampf-Geschwader 3
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 I. Gruppe Kampf-Geschwader 53.
37662
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 489
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31592 D
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(1.3.1942-7.9.1942) 7. Fernsprech-Instandhaltungs-Kompanie 651,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 491.
37663
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Braunschweig-Waggum
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Passierscheinstelle VI Paris
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CK
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab II u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Riga
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
37664
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 874
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Stab, 1.-4. u. 6. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 874
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
37665
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachschubfuhrer 422,
(1.10.1940-27.2.1941) Panzergruppen-Nachschubfuhrer 1
(30.7.1941-28.2.1942) Panzer-Armee-Nachschubfuhrer 1
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Panzer-Armee-Nachschubfuhrer 1,
dann Kommandeur d. Panzer-Armee-Nachschubtrupp 1.
37666
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 451
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32720 C
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 106
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
37667
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Bataillon 5
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kessel-Wagenkolonne fur Betriebsstoff 630
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Werfer-Regiment 51
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab Gendarmerie Bataillon
z.b.V. Panzer-AOK 3.
37668
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 904
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 4.Leichtkranken-Kriegslazarett
Abteilung 509
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 Kriegslazarett 904,
3.10.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett Abteilung 509
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
37669
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Brucken-Wach-Kompanie (XII. AK.)
(28.2.1941-29.7.1941) Stromsicherung (Pionier) Kompanie 15
Stromsicherungs-Abschnitt Stab III
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 309,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 218,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-(Feldausbildung)
Regiment 218
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 715.
37670
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152
(1.10.1940-27.2.1941) 3.(Stollenbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 152
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 152,
27.9.1943 3. Kompanie Festungs-Pionier-Bataillon 19.
37671
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 85
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 85.
37672
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 321
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 907
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 772
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 772 (o).
37673
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 252. Infanterie-Division.
37674
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 7/XVII
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
37675
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 26
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37676
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Abteilung 61,
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 61
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Regimentsstab Feld-Regiment der Luftwaffe 4,
dann Regimentsstab Feld-Regiment der Luftwaffe 14
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 32.
37677
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon z.b.V. 753
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 753.
37678
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 55.
37679
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 269
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34497 C
(1.10.1940-27.2.1941) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 3/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 57, am
30.8.1944 Pak-Sperr-Kompanie 34
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 7/III.
37680
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 94
(8.9.1943-22.4.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
94 (mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
94 (Sf)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37681
(28.2.1941-29.7.1941) Luftschutz-Nebel-Abteilung 2
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftwaffen-Nebel-Abteilung 2
(8.9.1942-11.3.1943) L. S.Nebel-Abteilung 2
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Volkssturm-Bataillon 51.
37682
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 195
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Waffen-Ausbildungs- u. Ersatz-Regiment 14.
37683
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1007,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1007,
am 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 109.
37684
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 308,
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 308
(v)
(25.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 935 (v).
37685
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Betriebs-Kompanie 206.
37686
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 4/III
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 217/XI.
37687
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Schutzen-Regiment 13,
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 13.
37688
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
274
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36315 B
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513, u.
gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 189.
37689
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36671 E,
(28.4.1940-19.9.1940) Armee-Verpflegungslager Strassburg, u.
gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 63
(8.9.1942-11.3.1943) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 222
(12.3.1943-7.9.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 200.
37690
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 296
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 296
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
37691
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 241
(25.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
37692
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 1,
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 Stab Luftnachrichten-Abteilung
73 (mot.).
37693
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk III,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 3,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 103, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 103
(8.9.1943-22.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Feldzeug-Kompanie 402.
37694
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt l6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36695 C
(28.4.1940-19.9.1940) Befehlsstelle u. Bezirks-Zollkommissariat
Diedenhofen,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Feldpostamt 329.
37695
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Wittmundhafen
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 19/XI
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 210/III.
37696
(1.3.1942-7.9.1942) Bekleidungs-Instandsetzungs-Zug (Eisenbahn) 2,
dann 9. kleine Kraftwagen-Kolonne Panzer-Divisions-Kolonne 57
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Geschutz-Batterie
Polizei-Regiment 23, u. gestrichen.
37697
(28.2.1941-29.7.1941) Intendantur b. Kommandeur der Truppen des
Heeres in den Niederlanden
(8.9.1943-22.4.1944) 4.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Batterie ung.
mittlere Haubitzen-Artillerie-Abteilung IV.
37698
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Riesa-Canitz,
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Stelle E 14/IV
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 44
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment Hoch- u. Deutschmeister.
37699
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 98 Rosenborn
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 11/VI
(1.3.1942-7.9.1942) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 1/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 144/VI.
37700
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
230,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27846 B
(28.2.1941-29.7.1941) Sonderstab Weinknecht, dann
Generalquartiermeister Sud
(1.3.1942-7.9.1942) Generalquartiermeister B
(8.9.1942-11.3.1943) Oberquartiermeister-Abteilung Heeresgruppe B,
dann Oberkommando Heeresgruppe B Oberquartiermeister,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Ob. Sudwest (Oberkommando der
Heeresgruppe C) Oberquartiermeister,
zugleich AuBenstelle OKH/Generalquartiermeister Italien.
37701
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 383
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 383 (o)
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
177 (o).
37702
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXX/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 319,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
37702
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Minensuch-Flottille M 256
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.8.1944 Sanitats-Kompanie 1542,
29.8.1944 2. Sanitats-Kompanie 1542.
37703
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie
Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 341
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 167,
(8.9.1942-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 828
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 876 (o).
37704
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Staffel Zerstorergeschwader 26
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4,
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Staffel Zerstorergeschwader 26
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 Pionier-Brucken-Regiment Stab 1.
37705
(Mobilmachung-1.1.1940) I.G.-Sturm SS-Standarte Germania,
(1.10.1940-27.2.1941) 13.-16. Kompanie u. Kolonne Regiment
SS-Germania
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 913
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
37706
(1.10.1940-27.2.1941) 6 Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 1
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 1
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment
1.
37707
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 148
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 14B.
37708
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
z.b.V. XVIII/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon XVIII/IX,
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 618
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Werfer-Regiment 51.
37709
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 41/IV.
37710
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne C Pionier-Bataillon 88
(28.2.1941-29.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 88
(12.3.1943-7.9.1943) Brucken-Kolonne B 88.
37711
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18552 E
(1.10.1940-27.2.1941) Bahnhofsoffizier 283
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 283
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Bahnhofs-Kommandantur (II) 65
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
37712
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 479
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30262 E,
(28.2.1941-29.7.1941) Mineralol-Kommando Nord
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 13. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 33 (RFSS)
(8.9.1943-22.4.1944) 8.1.1944 13. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 13. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 35 (16. SS-Division).
37713
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 130
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
130.
37714
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Stuka-Geschwader 1
(30.7.1941-28.2.1942) II. Gruppe Stuka-Geschwader 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 II. Gruppe Schlacht-Geschwader 3.
37715
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
571,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Kriegslazarett 929
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 3. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 677
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kriegslazarett 929.
37716
(1.10.1940-27.2.1941) Militar-Geographengruppe Krakau
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
37717
(Mobilmachung-1.1.1940) Zug Artillerie M.P.L.715
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Zug Munitions-Verwaltungs-Kompanie 700
(1.3.1942-7.9.1942) Armee-Munitionslager Nyland.
37718
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie Polizei-Bataillon 45
(8.9.1942-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment 10.
37719
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 36,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1041
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
37720
(Mobilmachung-1.1.1940) Erganzungs-Jagd-Staffel 1
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Bau-Bataillon d.
NSKK-Transport-Standarte Speer
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 Ersatz-Abteilung
NSKK-Gruppe(Todt) Sud
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37721
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 187/VI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
187/VI,
31.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
342
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 342.
37722
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 93
(1.10.1940-27.2.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 103,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03711 B
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 40.
37723
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungsstaffel Stuka-Geschwader 77,
(12.3.1943-7.9.1943) V. Gruppe Stuka-Geschwader 151, dann IV.
Gruppe Stuka-Geschwader 151
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 IV. Gruppe Schlacht-Geschwader 151,
13.1.1944 II. Gruppe Schlacht-Geschwader 151
37724
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 183.
37725
(28.4.1940-19.9.1940) Flakmesszug 62
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 330
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 367.
37726
(1.10.1940-27.2.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 134,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Stab X u. 1.-4. Kompanie
Polizei-Regiment Kroatien
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Freiwilligen- Regiment 4 (Kroat.).
37727
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Kompanie 327
(1.3.1942-7.9.1942) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 327
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 357.
37728
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 226
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 24/XI,
37729
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 613
(30.7.1941-28.2.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 613
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Sicherungs-Regiment
613
(8.9.1942-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 613,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
945
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
37730
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 635
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
635
(25.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
37731
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
268
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 268
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
37732
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 1/332
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
kgl.ung. Infanterie-Regiment 13.
37733
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 252.
37734
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe (J) Lehr-Geschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 I. Gruppe Lehr-Geschwader 1.
37735
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 4/II
(8.9.1943-22.4.1944) 21.9.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon II Generalkommando Oder.
37736
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kompanie Technische Nothilfe
Reichsfuhrer-SS
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) 2.groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 348,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 348
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 348
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
37737
(2.1.1940-27.4.1940) Festungs-Kabel-Bauzug 1/6
(28.4.1940-19.9.1940) I. Kabelbau-Zug Festungs-Nachrichten-6
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Kommando 141. Reserve-Infanterie-Division,
dann Kommando 141. Reserve-Division
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzer-Abteilung AOK 16.
37738
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 894, u. gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 894
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 894
(25.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
37739
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 668.
37740
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampf-Geschwader z.b.V. 1
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Transportgeschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
37741
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
200
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 OT-Bauleitung III/OBL Sudholz.
37742
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 761
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38503 D
(30.7.1941-28.2.1942) Weichenbauzug 2407,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
335_
37743
(30.7.1941-28.2.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 31,
dann 7. Kompanie Panzer-Regiment 31.
37744
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 9/IV
(25.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
37745
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 9
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Transportgeschwader 3.
37746
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 36
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Grenzwach-Bataillon C
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
(mot.) 684
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Kriegslazarett 684,
4.7.1944 2. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung 619
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kriegslazarett 924.
37747
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Transport-Kolonne 604.
37748
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 633
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, u. Kraftfahr-Park 633_
37749
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Kampfgruppe z.b.V. 108
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Transportgruppe 20.
37750
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 130
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
130.
37751
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon z.b.V. 754
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Pionier-Bataillon 754
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
37752
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 1l.
37753
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Nachrichten-Abteilung 480
(25.11.1944-Kriegsende) 17.3.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Korps-Nachrichten-Abteilung 471.
37754
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(1.3.1942-7.9.1942) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Gebirgs-Divisions-Kolonne 68
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Gebirgs-Divisions-Nachschubtrupp 68
(25.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
37755
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 254
(28.4.1940-19.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
156
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 156
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 2. Fahrschwadron Korps-Abteilung
Nachschubtrupp 156,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 2. Fahrschwadron
Versorgungs-Regiment 156
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 156.
37756
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Küstenflieger-Gruppe 506
(1.3.1942-7.9.1942) 9. Staffel Kampf-Geschwader 26.
37757
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 253
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 253.
37758
(28.2.1941-29.7.1941) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 900
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Alarm-Bataillon Aosta,
7.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Freiwilligen-Ersatz-Kompanie AOK
6.
37759
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXV
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 25,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 125, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 125
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Regiment 125.
37760
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Jagdgeschwader 26
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31533
(1.3.1942-7.9.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
139
(8.9.1943-22.4.1944) 29.1.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 282
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37761
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Betriebsstoff Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 278
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 278.
37762
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Bordflieger-Gruppe 196.
37763
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 137
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Regimentsstab u. Einheit
Alarm-Bataillon 80.
37764
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 49
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flak-Regiment 49
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 17. Batterie Flak-Regiment Hermann
Goring
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 17. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
37765
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Feldgendarmerie-Abteilung 683.
37766
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 40
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 40
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 6/25
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
37767
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 444
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
37768
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 257.
37769
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Intendanturdienststelle Athen
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41914 E.
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 208,
23.2.1944 gestrichen.
37770
(2.1.1940-27.4.1940) behelfsmaBige mittlere
Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/XII
(1.3.1942-7.9.1942) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 9/XII
(8.9.1942-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 509/XII
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 509/XII.
37771
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 263
(12.3.1943-7.9.1943) Feldausbildungs-Schule 263, u. gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Festungs-Artillerie-Batterie
3171,
15.4.1945 Festungs-Artillerie-Batterie 1344.
37772
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30084 B
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment E/4, u. gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 176
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 176,
28.3.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
568
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 568
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
37773
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 101
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 101
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 101 (o).
37774
(28.4.1940-19.9.1940) Feldpostamt 646
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen,.
37775
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 932
(30.7.1941-28.2.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 932
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 932 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
37776
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 225.
37777
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 53
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Abnahmestelle II K Paris
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
37778
(28.2.1941-29.7.1941) Jagdflieger-Fuhrer 1
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 3
(23.4.1944-24.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
37779
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 456
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 456
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 456,
17.11.1944 gestrichen.
37780
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 991
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR)
991,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 991.
37781
(28.2.1941-29.7.1941) Sanitats-Material-Ausgabestelle 15.
37782
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 194
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 194
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Schnelle Abteilung 194
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen (Stalingrad),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 1. leichte Transport-Kolonne
Divisions-Nachschubtrupp 14 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 III. Zug 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 14 (L).
37783
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Jagdgeschwader 2
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 12. Staffel Jagdgeschwader 2
(25.11.1944-Kriegsende) 4.4.1945 gestrichen.
37784
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 231
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 417/VI
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16,
dann 5. Kraftfahr-Kompanie Panzer-Divisions-Nachschubtrupp 16,
(25.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
37785
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaftberitt. Polizei-Abteilung
5
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.10.1940-27.2.1941) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 802
(30.7.1941-28.2.1942) 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 802
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35059 F
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 10.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 956
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 956.
37786
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park-Kompanie 507
(8.9.1942-11.3.1943) Betriebsstoff Verwaltungs-Kompanie 987.
37787
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 46/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab X u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab X u. 1.-4. Kompanie
Generalinspektion (Polizei).
37788
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Pilsen
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Piken
(1.3.1942-7.9.1942) Luftnachrichten-Kompanie Stuka-Geschwader 2,
u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 113,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 113
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 271
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37789
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 46
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 46.
37790
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 128
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43353 B
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Kompanie
SS-Panzer-Regiment (Division 11),
dann Stab II, Stabskompanie, Flak-Zug u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzer-Regiment 11 (Nordland)
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab u. Einheit schwere
Panzer-Abteilung 103 (I. SS-Brigade),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab u. Einheit schwere
Panzer-Abteilung 503 (SS-Korps-Trupp).
37791
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Jagdgeschwader 51,
(1.3.1942-7.9.1942) III. Gruppe Jagdgeschwader 51 (Molders)
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Jagdgeschwader 51.
37792
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
256
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 256
(25.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
37793
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 971,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35146 F
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 6 (L)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
37794
(28.2.1941-29.7.1941) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 2/II
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab u. Einheit
Festungs-Infanterie-Bataillon 1465.
37795
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 293
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Nachschub-Kompanie 359
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 Feldzeug-Kompanie 359.
37796
(28.2.1941-29.7.1941) Stalag 312
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 697
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
37797
(Mobilmachung-1.1.1940) Erkundungsstab (B) Technisches
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 8
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 587
(8.9.1942-11.3.1943) Stab, 1.-4. Kompanie u. 5.(Ost) Kompanie
Sicherungs-Bataillon 587
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Stab III u. Einheit
Sicherungs-Regiment 89,
29.9.1944 gestrichen.
37798
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Staffel Jagdgeschwader 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 4. Staffel Jagdgeschwader 26.
37799
(28.2.1941-29.7.1941) Festungs-Pionier-Stab 30.
37800
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 27/VII
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Sanitats-Kompanie 385
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 24.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.
Kompanie Grenadier-Regiment 118
(25.11.1944-Kriegsende) 3.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 118.
37801
(Mobilmachung-1.1.1940) Heeres-Nebenzeugamt Karlsruhe
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Luftnachrichten-Zug 2/See
(25.11.1944-Kriegsende) gestrichen.
37802
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne SS-Regiment Nordland,
dann Kolonne Regiment SS Nordland
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Regiment SS Nordland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking,
dann Kolonne Panzergrenadier-Regiment SS Nordland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Grenadier-Regiment Nordland
(Wiking),
dann Kolonne SS-Grenadier-Regiment Norge (Wiking), u. gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 Stab Festungs-Nachrichten 27.
37803
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Divisions-Kolonne 225
(2.1.1940-27.4.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 225
(28.4.1940-19.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 225
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 235,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Pionier-Sperr-Kompanie 902.
37804
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 337
(1.3.1942-7.9.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
337
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab III/337 u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 299
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 299.
37805
(28.2.1941-29.7.1941) Feldluft-Munitionslager 7/II
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Abwehr-Offizier Shitomir der Abwehrstelle
Ukraine,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 263.
37806
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 522.
(28.2.1941-29.7.1941) 12. Staffel Jagdgeschwader 51,
(1.3.1942-7.9.1942) 12. Staffel Jagdgeschwader 51 (Molders)
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Staffel Jagdgeschwader 51
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 4. Staffel Jagdgeschwader 302,
28.10.1944 12. Staffel Jagdgeschwader 301
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 16. Staffel Jagdgeschwader 300,
2.1.1945 12. Staffel Jagdgeschwader 301.
37808
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 503
(8.9.1943-22.4.1944) 23.11.1943 Heeres-Artillerie-Batterie 503.
37809
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne kleine Kraftwagen-Kolonne 315
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
315,
dann 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 172
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 172, u. gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 21 (L).
37810
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 604
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25480 C
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 604.
37811
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer-Fla-MG-Reserve-Kompanie 207
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 207
(28.2.1941-29.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 186
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 3708,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 183 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
37812
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/142
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) RAD-Abteilung 4/142
(12.3.1943-7.9.1943) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXXIV.
37813
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 405.
37814
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 287
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 287
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 287
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28027.
37815
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Polizei-Bataillon III
Polizei-Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
Polizei-Division,
(28.4.1940-19.9.1940) 14. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 2
(1.10.1940-27.2.1941) 14. Kompanie SS-Polizei-Infanterie-Regiment
2
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie SS-Grenadier-Regiment 2
(Polizei-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Feldgendarmerie-Trupp 6.
Fallschirmjager-Division.
37816
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 454,
(28.4.1940-19.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 454,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
454.
37817
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 126
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 126.
37818
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Jagdgeschwader 54.
37819
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 2
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 AL
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 OT-Oberbauleitung Marta
Einsatzgruppe Italien
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 OT-Oberbauleitung XII (Theoderich)
(25.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
37820
(2.1.1940-27.4.1940) 71. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/XIII
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 818,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Panzerkampfwagen-Zug der 711.
Infanterie-Division
(23.4.1944-24.11.1944) 15.6.1944 gestrichen.
37821
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 198
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36493 C
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 603
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 603.
37822
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Technische Nothilfe
Reichsfuhrer-SS
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 12
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 18.8.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 524.
37823
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Hundertschaft SS-Sturmbann II/5,
dann 6. Hundertschaft SS-TK-Standarte 13
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 911,
dann 9. Batterie Artillerie-Regiment 155
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Alarm-Bataillon Paris II,
10.10.1944 gestrichen.
37824
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Jagdgeschwader 54.
37825
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon IX/I
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kriegslazarett 905
(25.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
37826
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 906
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36393 D,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 1 (Division 11), u. gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment Danmark (Division 11),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 24 (11. SS-Division).
37827
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 43
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4
(1.3.1942-7.9.1942) 2. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 4.
37828
(28.4.1940-19.9.1940) Verpflegungsamt 482
(28.2.1941-29.7.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Aalborg,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 620,
dann Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 620,621 (= C), 622 (= A)
u.623 (= D), u.gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Regimentsstab Panzer-Lehr-Regiment
(25.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Regimentsstab Panzer-Regiment
130.
37829
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
114
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35181 D,
(28.2.1941-29.7.1941) gemischteAufklarungs-Kompanie 580
(1.3.1942-7.9.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
580
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
580,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 21,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschubtrupp 719
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 719
(25.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Kommandeur u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 719
und Kfz.-Instandsetzungs-Zug 719.
37830
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 38,
(28.4.1940-19.9.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) 9. Batterie Flak-Regiment 38.
37831
(28.2.1941-29.7.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne ruckwartiges
Dienste Kommando Stab Reichsfuhrer SS
(30.7.1941-28.2.1942) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne Reichsfuhrer SS
(12.3.1943-7.9.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschubtrupp Reichsfuhrer SS
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 1. groBe Kraftwagen-Kolonne 51
(18. SS-Division)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschubtrupp 18 (18. SS-Division).
37832
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 29/IV
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
109/XVII,
37833
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Staffel Jagdgeschwader 77
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Staffel Jagdgeschwader 5
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 11. Staffel Jagdgeschwader 6.
37834
(Mobilmachung-1.1.1940) Tel. Bauger. Kolonne II
Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment
101
(28.2.1941-29.7.1941) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 5
(1.3.1942-7.9.1942) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 3,
37835
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 671,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
37836
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 225
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36278 B
(30.7.1941-28.2.1942) Scheinwerfer-Lehr-Kompanie Marine-Flakschule
Il Frankreich,
dann Scheinwerfer-Lehr-Batterie Marine-Flakschule II Frankreich
(12.3.1943-7.9.1943) Scheinwerfer-Lehr-Batterie Marine-Flakschule
II.
37837
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 250 (Span.)
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Nachrichten-Kompanie
Generalkommando II.
37838
(28.2.1941-29.7.1941) Kfz.-Abschleppzug 750
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kfz.-Abschlepp-Gruppe 750.
37839
(Mobilmachung-1.1.1940) 6./Jagdgeschwader 53
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 32796
(1.3.1942-7.9.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 190,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment Sizilien,
dann Regimentsstab u. Stabsbatterie Artillerie-Regiment 33.
37840
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 458
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen, u. 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 258,
dann 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 258
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 58.
37841
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 55
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 5.
37842
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 316.
37843
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 466
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39017 B
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 991
(1.3.1942-7.9.1942) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR)
352
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 352.
37844
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 2.
37845
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 688
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (B) 688,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04092 E
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 13 (L)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
37846
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Nachrichtenoffizier Saloniki
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43460 G
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Regimentsstab Panzer-Regiment 11.
37847
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 56
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 313
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung
313.
37848
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 129
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Veterinar-Kompanie 352.
37849
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 1
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39549 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 2 Lett. SS-Freiwilligen-Legion,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 33 (15. SS-Division).
37850
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkapitan Frederikshaven
(1.3.1942-7.9.1942) Hafenkapitan
Frederikshaven u. Wehrmacht- Kommandantur Frederikshaven (= K),
(8.9.1942-11.3.1943) Hafenkapitan Frederikshaven,
Wehrmacht-Kommandantur (= K), Marine-Lazarett (= A),
Marine-Nachrichtenoffizier(= N), Marine-Versorgungsstelle (= V) u.
Hafenschutz-Flottille (= H) Frederikshaven
(12.3.1943-7.9.1943) Hafenkapitan, Wehrmacht-Kommandantur (= K),
Marine-Lazarett (= A), Marine-Nachrichtenoffizier (= N),
Marine-Ausrustungsstelle (= B) u. Hafenschutz-Flottille (= H)
Frederikshaven,
dann Hafenkapitan,Wehrmacht-Kommandantur (= K), Marine-Lazarett (=
A), Marine-Nachrichtenoffizier (= E), Marine-Ausrustungsstelle (=
B) u. Hafenschutz-Flottille (= H) Frederikshaven
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Hafenkapitan,
Wehrmacht-Kommandantur, Marine-Lazarett,Marine-Nachrichtenoffizier
und Marine-Ausrustungsstelle Frederikshaven,
12.4.1944 Hafenkapitan, Marine-Lazarett,
Marine-Nachrichtenoffizier u. Marine-Ausrustungsstelle
Frederikshaven
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Hafenkapitan u. Marine-Lazarett
Frederikshaven
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Hafenkapitan, Marine-Lazarett u.
82. Funkmesskompanie Frederikshaven.
37851
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 148
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37707 B,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
536
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 384
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
37852
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt T 188
(1.10.1940-27.2.1941) Verpflegungsamt 188
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 188
(25.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
37853
(28.2.1941-29.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 2.
37854
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 182
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1560.
37855
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 418
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 449.
37856
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 321,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 3. Kompanie Pionier-Bataillon
329.
37857
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Sturm SS-Standarte Germania
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34002 E
(28.2.1941-29.7.1941) Beauftr.d.Chefs d. Sicherungs-Polizei-u.d.
SD b. Befehlshaber der ruckwartiges Heeresgeb.102
(30.7.1941-28.2.1942) Chef der Sicherheitspolizei u. d. SD f.d.
ruckwartige Heeresgebiet 102 (Mitte)
und Einsatzkommando 8 u. 9
(8.9.1942-11.3.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Mitte Einsatzgruppe B,
dann Sicherheitspolizei (SD) b. Befehlshaber im Heeresgebiet Mitte
Einsatzgruppe B
und 6. Kompanie Polizei-Regiment 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Sicherheitspolizei (SD) beim Befehlshaber im
Heeresgebiet Mitte Einsatzgruppe B,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Sicherheitspolizei (SD)
Weissruthenien Einsatzgruppe B u. Wach-Kompanie.
37858
(1.10.1940-27.2.1941) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne f. Betriebsstoff
Korps-Kolonne 452
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschubtrupp 452
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37859
(2.1.1940-27.4.1940) Stollenbau-Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 60
(1.10.1940-27.2.1941) 3. (Stollenbau) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 60
(8.9.1942-11.3.1943) 2. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 2. (Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon l8
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 2. Kompanie Festungs-Pionier-Stab
18.
37860
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Hohenaspe
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 7/XI
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Panzer-Zug 51, u. gestrichen, dann
Nachschub-Kompanie 139,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Nachschub-Kompanie 244,
(25.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
37861
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 356
(F), u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 309
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
37862
(1.10.1940-27.2.1941) Nachrichten-Helferinnen-Einsatztrupp 50,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04102 K
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 630.
37863
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 472
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39690 D,
(28.2.1941-29.7.1941) Luftgau-Kommando VIII Gefechtsstab
(30.7.1941-28.2.1942) Luftgau-Kommando Kiew
(8.9.1942-11.3.1943) Luftgau-Kommando Charkow
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 74.
37864
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 183
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 183 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
37865
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Minensuch-Flottille M 1908
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 59. Vorposten-Flottille V 5916.
37866
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 257.
Infanterie-Division
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 257 der 257.
Infanterie-Division,
(8.9.1942-11.3.1943) Stab u.4. Schwadron (= A) Radfahr-Abteilung
257,
dann Stab Radfahr-Abteilung 257
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 257
(25.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
37867
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Trager-Frequenz-Kompanie 648,
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Zug 4. Trager-Frequenz-Kompanie 648,
dann Trager-Frequenz-Zug 10
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 22.7.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment (SS-Division) (Ungarn)
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 22 (22. SS-Division).
37868
(1.10.1940-27.2.1941) Feldlazarett 132.
37869
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Festungs-Flak-Abteilung 323
(30.7.1941-28.2.1942) Stab Reserve-Flak-Abteilung 496
(1.3.1942-7.9.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 496,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 496 (v)
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 496
(o).
37870
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 294.
37871
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 471
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 471,
14.1.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Bataillon 20 (20. SS-Division).
37872
(28.4.1940-19.9.1940) Funk-Einsatzgruppe10
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
37873
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 11 Infanterie-Regiment 289
(28.4.1940-19.9.1940) Stab 11 u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 289,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 282
(25.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
37874
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 3/226
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 RAD-Abteilung 4/220,
3.4.1944 gestrichen.
37875
(28.2.1941-29.7.1941) Backerei-Kompanie 574.
37876
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 103
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36002 D
(12.3.1943-7.9.1943) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 297,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Tf.297
(25.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 297.
37877
(1.10.1940-27.2.1941) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(30.7.1941-28.2.1942) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen,
37878
(Mobilmachung-1.1.1940) Chef N.V.W.(Luftwaffe)
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 OKL-General-Nachrichten-Fuhrer.
37879
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(v).
37880
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 269
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 269
(8.9.1942-11.3.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
269,
dann 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 269.
37881
(28.2.1941-29.7.1941) II.Gruppe Kampf-Geschwader 26.
37882
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Kolonne
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8, u. gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XIV
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 14,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 114, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 114
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 114.
37883
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 85
(28.4.1940-19.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
85
(1.10.1940-27.2.1941) Stab I u. 1.-5. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 85
(25.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-5. Kompanie
(schwer) Gebirgsjager-Regiment 85.
37884
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Zug Luftwaffen-Kriegsberichter-Kompanie 5
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
541
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
542
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 542
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 542
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
37885
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Wach-Kompanie Linz
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie Fallschirm-Flak-Abteilung
(8.9.1942-11.3.1943) 9. Kompanie Luftwaffen-Regiment Barenthin,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis), u. 9. Kompanie
Luftwaffen-Regiment Barenthin
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 2. Kompanie
Fallschirm-MG-Bataillon 2
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
37886
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Innsbruck, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 144
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen,
(28.2.1941-29.7.1941) U-Boot 592
(23.4.1944-24.11.1944) Januar 1944 gestrichen, u. B.d.U..
37887
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
290
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 651
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 4. Kompanie Fahr-Abteilung 641.
37888
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
125
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 125,
12.4.1944 gestrichen.
37889
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
372,
(30.7.1941-28.2.1942) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
372
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 4. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 530 R,
37890
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
298
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 687
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen.
37891
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe
15/XVII
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
37892
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 232
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 27/XI
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 I.G.-Kompanie 6. SS-Langemark
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 I.G.-Kompanie SS-Brigade
Langemark,
(25.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 I.G.-Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 66 (27. SS-Division).
37893
(28.2.1941-29.7.1941) Feldeisenbahn-Maschinenamt 3,
(1.3.1942-7.9.1942) Feldeisenbahn-Maschinen-Abteilung 3
(8.9.1943-22.4.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 48.
37894
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Hundertschaft SS-Sturmbann I/7,
dann 3. Hundertschaft SS-TK-Standarte 7,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) U-Boot 210
(8.9.1942-11.3.1943) August 1942 gestrichen, u. U-Boot 889.
37895
(1.10.1940-27.2.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne f.
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 97
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 97
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 97.
37896
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Vorposten-Flottille V 1008
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1008
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 6. schwere R.V.Kompanie 647.
37897
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne d. Kavallerie-Lehr- u.
Versuchs-Abteilung
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Panzer-Spaf-Schwadron
Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Lehr-Abteilung
(28.2.1941-29.7.1941) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 10 der 10.
Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 40
(8.9.1942-11.3.1943) Panzer-Spah-Kompanie 700, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 894
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
37898
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 579,
37899
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Vietzker See
(28.4.1940-19.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 1/III,
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 381
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 381
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
37900
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp
SS-Divisions-Nachschubfuhrer V.T.
(1.10.1940-27.2.1941) Feldgendarmerie-Trupp SS-Division Reich,
(8.9.1942-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Feldgendarmerie-Kompanie 2 (2.
SS-Division).
37901
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 115
(8.9.1943-22.4.1944) 23:9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
115
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
37902
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne 1/342 Festungs-Flak-Regiment 34,
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne I Flak-Regiment 604
(8.9.1942-11.3.1943) Kolonne Fuhrer-Flak-Abteilung
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Kolonne Stab IV Flak-Regiment
Hermann Goring (Fuhrer-Flak-Abteilung)
(25.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Kolonne Fuhrer-Flak-Regiment.
37903
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 333
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 240.
37904
(28.2.1941-29.7.1941) Ortskommandantur (II) 332.
37905
(1.10.1940-27.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 110
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
37906
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 194
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 21.(Panzer) Batterie
Werfer-Regiment 57,
31.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Sicherheitspolizei (SD) Amt VI
Dienststelle Prag XIX,
37907
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(28.4.1940-19.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
186
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 schwere Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 361
(25.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
37908
(28.2.1941-29.7.1941) II. Gruppe Kampf-Geschwader 30.
37909
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 202,
(28.4.1940-19.9.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 14
(1.3.1942-7.9.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 1/IV
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 1/IV.
37910
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 100
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Kampfgruppe
100
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 100,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 4.
37911
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
17
(25.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 228.
37912
(2.1.1940-27.4.1940) StraBen-Bau-Gerate-Staffel b. Pionier-Park
521
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Pionier-Gerate- u.
Maschinen-Abteilung 521.
37913
(1.10.1940-27.2.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Auvours
(30.7.1941-28.2.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 85
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05874 N
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Gesteinsbohr-Kompanie 24.
37914
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachrichten-Abteilung 131
(28.4.1940-19.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 131,
dann Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 431.
37915
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 356
(F), u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 294,
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 294.
37916
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 37 d. 4.
Panzer-Division, u. gestrichen,
(1.10.1940-27.2.1941) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 30
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 schwere Kompanie Grenadier-Regiment
30
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
37917
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 619
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 619
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 619 (o).
37918
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 401
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 206
(25.11.1944-Kriegsende) 28.12.1944 gestrichen.
37919
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXVIII,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 28,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 128, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 128,
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 128
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 128.
37920
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 29
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Kommandeur der
Nachrichten-Aufklarung 8.
37921
(Mobilmachung-1.1.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 12/III
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
37922
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Kampf-Geschwader 51
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 gestrichen.
37923
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 183
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 183,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 183
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 183.
37924
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
88,
(28.4.1940-19.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 88
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 85 (26. SS-Division).
37925
(28.2.1941-29.7.1941) Verbindungsstaffel 55 der Luftwaffe
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 2.
37926
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 473
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Divisions-Bataillon
253
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 253,
(25.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 473.
37927
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 474
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36458 D
(1.10.1940-27.2.1941) Abwehrstelle Wilhelmshaven.
37928
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
327
(28.4.1940-19.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 327
(25.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
37929
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 258
(25.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
37930
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 38
(28.4.1940-19.9.1940) 8. Batterie Flak-Regiment 102
(1.10.1940-27.2.1941) 8. Batterie Flak-Regiment 38.
37931
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 454,
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) Bezirks-Kommissariat G Zoll-Grenzschutz in
Kitaigrod
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 226
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
37932
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 66
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 571,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 572,
31.10.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 340.
37933
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 524,
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 299
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 47694.
37934
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 299
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 299,
dann 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 299 (o).
37935
(28.2.1941-29.7.1941) Heeres-Kraftfahr-Bezirk X,
(30.7.1941-28.2.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 10,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 110, dann Vorkommando
Heeres-Kraftfahr-Bezirk 110
(1.3.1942-7.9.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk 110
(25.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
37936
(1.10.1940-27.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 121
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 121,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 121.
37937
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 124
(8.9.1943-22.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
124.
37938
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilung 310
(30.7.1941-28.2.1942) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 498,
dann 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 498
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 498
(o).
37939
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 258
(25.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
37940
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 76
(8.9.1942-11.3.1943) 116. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 3. Flugzeug-Wartungskompanie.
37941
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 198
(28.2.1941-29.7.1941) Schlachterei-Kompanie 198
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 gestrichen.
37942
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U., dann Hafenkapitan Korsor.
37943
(28.2.1941-29.7.1941) IV. Gruppe Kampf-Geschwader 55
(25.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 gestrichen.
37944
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 5/VIII,
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
Luftgau VIII
(8.9.1942-11.3.1943) 16. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 3
(23.4.1944-24.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
37945
(28.2.1941-29.7.1941) kleine Kraftwagen-Kolonne 523
(30.7.1941-28.2.1942) groBe Eisenbahn-Pionier-Kraftwagen-Kolonne
523,
(25.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
37946
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 48/IV.
37947
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 476
(28.2.1941-29.7.1941) 8. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
256
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 18.
37948
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Artillerie-Regiment 216,
zugleich Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 216
(1.10.1940-27.2.1941) Stab Artillerie-Regiment 216,
zugleich Stab Heeres-Kost.Artillerie-Abteilung 216,
(28.2.1941-29.7.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 216,
dann Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 727
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab IV u. 10.-11. u. 13.-16.
Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1265.
37949
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Erganzungs-Kampfgruppe 6, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Kolonne I Armee-Nachrichten-Regiment 530,
dann Kolonne II Nachrichten-Regiment 530
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
37950
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
297
(30.7.1941-28.2.1942) Fahrkolonne 685
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 2. Fahrschwadron Fahr-Abteilung 632.
37951
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne kleine
Kraftwagen-Kolonne 308
(28.4.1940-19.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 865
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 5. Kompanie Festungs-Stamm-Trupp
LXXXI,
23.11.1944 gestrichen.
37952
(28.2.1941-29.7.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 28/IV.
37953
(28.2.1941-29.7.1941) Marine-Nachrichtenoffizier Volos
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 335
(25.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
37954
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 18,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
221.
37955
(1.10.1940-27.2.1941) Nachschub-Kompanie 122
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Feldzeug-Kompanie 122.
37956
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Zweigpark Neustadt/Weinstrasse
(28.4.1940-19.9.1940) 3. Zug Sanitats-Park 590,
(25.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 2. Zug Sanitats-Park 590.
37957
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Regiment z.b.V. 1/I
(28.4.1940-19.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 662, u.
gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(8.9.1942-11.3.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203.
37958
(1.10.1940-27.2.1941) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
113
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1570 u. Nachschub-Einheit
(23.4.1944-24.11.1944) 13.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 337 u. Nachschub-Einheit.
37959
(1.10.1940-27.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-TK-Standarte 14,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie 14. SS-TK-Standarte
(28.2.1941-29.7.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 14 Reichsfuhrer SS,
(28.2.1941-29.7.1941) gestrichen
(1.3.1942-7.9.1942) Veterinar-Kompanie 139
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Veterinar-Kompanie 244
(25.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Veterinar-Kompanie 1059.
37960
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Kompanie 295
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Nachrichten-Kompanie 141 (bo.)
(25.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Nachrichten-Abteilung 141.
37961
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 557
(30.7.1941-28.2.1942) gestrichen, u. U-Boot 673
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) B.d.U..
37962
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 46,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Kraftfahr-Park 634
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 634.
37963
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldbahn-Kompanie 108,
(2.1.1940-27.4.1940) Feldbahn-Kompanie 308
(1.3.1942-7.9.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 74.
37964
(28.2.1941-29.7.1941) III. Gruppe Zerstorergeschwader 26
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 III. Gruppe Jagdgeschwader 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.11.1944 Stab Kommando Nawotny
(25.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 Stab III Jagdgeschwader 7.
37965
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 381
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Pionier-Kompanie 1022
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 184
(23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 184.
37966
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 123
(25.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
37967
(2.1.1940-27.4.1940) Fleischverwertungs-Kompanie 201
(28.4.1940-19.9.1940) Schlachterei-Kompanie 201
(28.2.1941-29.7.1941) Stab u. 1.-2. Fleischverarbeitung-Kompanie
und Schlachterei-Betriebs-Kompanie Schlachterei-Abteilung 201
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 CN,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 277
(25.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
37968
(28.2.1941-29.7.1941) Armee-Pferde-Lazarett 529, dann
Pferde-Lazarett 529.
37969
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 251,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38311 C
(1.10.1940-27.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 106
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 171,
(25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 171.
37970
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 260
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 1/557
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Schlachterei-Kompanie 557.
37971
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
911
(8.9.1942-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 911,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 911 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 911 (v)
(25.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 911 (v).
37972
(28.4.1940-19.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 294
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 294 (v).
37973
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Minensuch-Flottille M 84
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Minensuch-Flottille M 84
(28.2.1941-29.7.1941) 4. Minensuch-Flottille M 101
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1039,
(25.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
37974
(1.10.1940-27.2.1941) Backerei-Kompanie 306
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Backerei-Kompanie 353
(25.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
37975
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. MG-Hundertschaft SS-Sturmbann I/3,
dann 4. Hundertschaft SS-TK-Standarte 10
(1.10.1940-27.2.1941) gestrichen
(30.7.1941-28.2.1942) RAD-Abteilung 3/12,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Staffel Gomel Propaganda-Abteilung D.
37976
(28.2.1941-29.7.1941) Abwehr-Kommando b. AOK 12,
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) 1. u. 2. Ost-Kompanie 446 (= Z-B),
dann Stab u. 1.-3. Kompanie (= A-C) Ost-Bataillon 446
(23.4.1944-24.11.1944) 8.5.1944 gestrichen.
37977
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 2/82
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 1. Kompanie
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 6.
37978
(28.2.1941-29.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 208/VI.
37979
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12.
37980
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Verkehrs-Regulierungs-Bataillon 753,
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
37981
(28.2.1941-29.7.1941) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 78
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis)
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 15.
37982
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 3/XVII,
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 3/XVII
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(8.9.1942-11.3.1943) Feldpostamt 348, u. gestrichen
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. Einheit
SS-Wirtschafts-Bataillon 17 (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 17 (17. SS-Division).
37983
(28.4.1940-19.9.1940) RAD-Abteilung 4/332,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
37984
(28.2.1941-29.7.1941) Jagdflieger-Schule 5, dann Stab
Jagdflieger-Schule 5
(8.9.1942-11.3.1943) Stab Jagdgeschwader 105.
37985
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
555
(28.4.1940-19.9.1940) gestrichen,
(30.7.1941-28.2.1942) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 284
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36104 C
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 16,
dann Stab, Stabs-u. 1.-3. Batterie u. leichte Kolonne
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 274.
37986
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36447 D,
(28.4.1940-19.9.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 625
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35866 C
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie 371.
37987
(1.10.1940-27.2.1941) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 102.
37988
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(28.4.1940-19.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 269,
(8.9.1942-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 269
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 269.
37989
(28.2.1941-29.7.1941) Erganzungs-Staffel Stuka-Geschwader 1
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Stuka-Geschwader 151
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 I. Gruppe Schlacht-Geschwader 151.
37990
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 22/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.2.1941-29.7.1941) Bahnhofsoffizier 364
(12.3.1943-7.9.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 364.
37991
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 256
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Veterinar-Kompanie 179.
37992
(28.2.1941-29.7.1941) Gruppe geheime Feldpolizei 716.
37993
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Telegraphen-Bau-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Luftverteidigungs-Nachrichten-Abteilung 7,
(1.3.1942-7.9.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung
z.b.V. 11.
37994
(28.2.1941-29.7.1941) Transport-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment
11
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(25.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 1/IX.
37995
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(28.4.1940-19.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
171
(30.7.1941-28.2.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(1.3.1942-7.9.1942) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad)
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 1034.
37996
(1.10.1940-27.2.1941) Kolonne Pionier-Bataillon 319.
37997
(28.2.1941-29.7.1941) 1. Staffel Stuka-Geschwader 77
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Staffel Schlacht-Geschwader 77.
37998
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Division 431 z.b.V.,
(28.2.1941-29.7.1941) Kommando 431. Infanterie-Division z.b.V.,
(30.7.1941-28.2.1942) Kommando 431. Infanterie-Division
(1.3.1942-7.9.1942) gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 76.
37999
(28.4.1940-19.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 320/VI.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.