by Mark

25000
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 311
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Divisions-Nachrichten-Abteilung 86
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 Bevollmachtigter des Fuhrers fur
Kfz.-Einsatz u. Erfassung
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
25001
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kolonne Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02 948 Heeres-
(28.4.1940-14.9.1940) VII. Abteilung technische Nothilfe
Einsatzgruppe Frankreich
(16.2.1941-18.7.1941) VII. Abteilung Technische Abteilung
Einsatzgruppe Frankreich
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Technische Abteilung VII
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. Erganzungs-Kompanie (= F) Technische
Abteilung VII
dann Stab Technische Abteilung VII
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 Stab Technisches Bataillon 15.
25002
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09665 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 287/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
25003
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 80.
25004
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/605.
25005
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 122
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
122.
25006
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 619
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 195
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 195 (v)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 195
(o).
25007
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 1
(16.2.1941-18.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 431.
25008
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 57
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37552.
25009
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 50
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 50
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 1. (Sturmgeschutz-) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 50
25010
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27041 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 961
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Feldpostamt 1560.
25011
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 109
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 109
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 109.
25012
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 152
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 152.
25013
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 49
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 49
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 28
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Brigade Hafner, am
21.2.1945 Stab Brigade 1005.
25014
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Frankfurt/Main,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 567, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie schw.
Flak-Ausbildungs-Abteilung 61, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie schw.
Flak-Abteilung 677
(31.7.1942-9.2.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 677
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 677 (v).
25015
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne168
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
665.
25016
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
2
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 2
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2 u. Stabskompanie.
25017
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 301
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 301
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 301
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
25018
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 593
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Festungs-Artillerie- Batterie
3149.
25019
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 658.
25020
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 529
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Pionier-Sperr-Kompanie 910.
25021
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/III
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 2.8.1944 Sturm-Kompanie 214 Sturm-Regiment
XXXXII. AK.
6.9.1944 gestrichen.
25022
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 34
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 34.
25023
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 322, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 307/III
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 643
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1245.
25024
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 301, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldgendarmerie-Trupp 241
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
25025
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Vorposten-Flottille V 412
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kosaken-Ausbildungslager der Heeresgruppe B
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
25026
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 54
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04293 B
(10.2.1943-23.8.1943) 9. (Armenische) Kompanie Nachschub-Bataillon
720
(24.8.1943-5.4.1944) 31.8.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug IV B.
25027
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 434
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 434
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
434 (o).
25028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 613
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Sicherungs-Regiment 4
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Radfahr-Regiment 4
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 2. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
25029
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 4
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1544.
25030
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(19.7.1941-14.2.1942) 16. Kompanie Jager-Regiment 38.
25031
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 292
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 292
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
25032
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 3
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39063 C
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Küsten-Flieger-Gruppe 706
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19 559
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. Stabskompanie Panzer-Abteilung 501
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 176.
25033
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23241 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Flak-Batterie Ersatz-Abteilung Regiment
General Goring
(19.7.1941-14.2.1942) 4. BatterieErsatz-Abteilung Regiment General
Goring
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Ersatz-Bataillon verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Ersatz-Bataillon BrigadeHermann
Guring, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.11.1943 Standort-Kommandantur Kopenhagen
26.1.1944 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 SS-Standort-Kommandantur Kopenhagen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
25034
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 46.
25035
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Stellungs-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) RAD-Abteilung 6/330
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
25036
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 612
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17490 Heeres-
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 Abwehr-Kommando 301 u.
Abwehr-Trupp 320
(6.4.1944-9.11.1944) 29.4.1944 Abwehr-Kommando 301
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Kommando (Abwehr)
301.
25037
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/IV
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Eisenbahn-Unterwasser-Schneidetrupp 695
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Stab V, Stab u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 276.
25038
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
7
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 7
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 Kommandeur Versorgungs-Regiment 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
25039
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Nebel-Abteilung 2
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 2
(31.7.1942-9.2.1943) 7. Batterie schw. Werfer-Regiment 3.
25040
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 23
dann 1. Batterie Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 23.
25041
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 376
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Befehlshaber der Sicherheitspolizei
u. d. SD Distrikt Radom.
25042
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 26.
25043
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 22.
25044
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29495 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/13
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
25045
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brucken-Bau-Bataillon 522
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Feldpostamt 1572, am 31.10.1944
Feldpostamt 340.
25046
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 648
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 415
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 415
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 57
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
25047
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 94
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 94.
25048
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 206
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
25049
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/172
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
25050
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 20
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
25051
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(31.7.1942-9.2.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 23
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 93.
25052
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Gebirgs-Trag. Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Versuchs-Zug 3/VI
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Regiment
Flak-Artillerieschule II
(24.8.1943-5.4.1944) 13.11.1943 8.Batterie F.A. S. II.
25053
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05055 E
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 188
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 188
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
25054
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 207
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
207
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
374
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 374
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 374
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 1. u. 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 1563
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 1563.
25055
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 358
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06964 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 132.
25056
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Wilferdingen
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Sturm-Artillerie-Abteilung 197
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Sturmgeschutz-Abteilung 197
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 197
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit schw. Panzerjager-Abteilung
653 I.
25057
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 17/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/XII Bauleitung Wilhelm
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb I Wilhelm, dann
OT-Hb-Trupp 105
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Volkssturm-Bataillon Krakau.
25058
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02315 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant des Kriegsgefangenen-Lagerbezirks
III
(16.2.1941-18.7.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirks E
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Sicherungs-Kommando SS-Regiment
Falke.
25059
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Funkstelle Berlin
(25.9.1940-15.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle Chateaulin
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
1/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 15.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Flieger-Gerate-Ausgabestelle
101/XIV.
25060
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Luftnachrichten-Regiment Jakoby,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldlazarett 608.
25061
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VIII/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 758
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment 95
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
25062
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 41
(16.2.1941-18.7.1941) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(10.2.1943-23.8.1943) groBe Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 10
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
25063
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Minensuch-Flottille, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/86
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 3/326
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 10/XXVI.
25064
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 677
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II Artillerie-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 4.-6. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.9.1944 Kommandeur 566.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 1566
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
25065
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Minensuch-Flottille M 1501
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 3.
25066
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 504
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 740
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 740 (v).
25067
(2.1.1940-27.4.1940) Ballon-Batterie 101
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen(Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 28.9.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 268.
25068
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett208.
25069
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 313, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. LichtmeB-Batterie Beobachtungs-Abteilung
555
(15.2.1942-30.7.1942) 2. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 39
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 39.
25070
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 161.
25071
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 413
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 413.
25072
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23390 B
(28.4.1940-14.9.1940) Frontleitstelle Brussel
(16.2.1941-18.7.1941) Frontleitstelle Brussel P
(19.7.1941-14.2.1942) Frontleitstelle 16
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 Frontleitstelle 16 u. III.
Bataillon Alarm-Regiment Brussel
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Frontleitstelle 16.
25073
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 327
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 585
dann 14. Kompanie Grenadier-Regiment 585
(24.8.1943-5.4.1944) 23.10.1943 10. Kompanie Grenadier-Regiment
585
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
25074
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 94
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Stab III u. 9.-13. Kompanie
Grenadier-Regiment 43.
25075
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 252
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie252, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Gerate-Ausg.u. Sammelstelle der Luftwaffe
1/I
dann Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 1/I.
25076
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Gebirgs- Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24088 C
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 94, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Armee-Munitionslager St. Germain
(16.2.1941-18.7.1941) Armee-Munitionslager Salbris
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Heeres-Küsten-Batterie 750
(10.2.1943-23.8.1943) 25. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 975
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Batterie
1530.
25077
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18642 E
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 165
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116.
25078
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 132
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 540
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 540 (o).
25079
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03934 C
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 125
(15.2.1942-30.7.1942) Dulag 125
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 45
(10.11.1944-Kriegsende) Armee-Gefangenen-Sammelstelle Samland.
25080
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Kommandeur 112.
25081
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 253
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24862 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I 7. SS-TK-Standarte
dann Stab I SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Infanterie-Regiment 7 Kampfgruppe Nord
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Division
Nord.
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Gebirgsjager-Regiment 7 SS-Gebirgs-Division Nord
dann Stab u. 1.-5. Kompanie SS-Schutzen-Bataillon
SS-Gebirgs-Division Nord
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie SS-Schutzen-Bataillon
(Nord)
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46758
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie XXVII.
25082
(28.4.1940-14.9.1940) Zerstorer-Gruppe 210
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Zerstorer-Gruppe 210
(16.2.1941-18.7.1941) I. Gruppe Kampf-Geschwader 210
(19.7.1941-14.2.1942) I. Gruppe Zerstorer-Geschwader 1
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 I. Gruppe Zerstorer-Geschwader 26
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 I. Gruppe Jagd-Geschwader 6.
25083
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Wach-Bataillon Krakau.
25084
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 67.
25085
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17257 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 647
(10.2.1943-23.8.1943) Stab schw. Flak-Abteilung 647 (o).
25086
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 307
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 307
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 50.
25087
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 8.
25088
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Flakscheinwerfer-) Flak-Regiment
14
(24.8.1943-5.4.1944) 9.9.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 470
(o).
25089
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Divisions-Nachschub-Fuhrer V.T.
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer SS-Division
Reich
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Division Reich
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp 2 (2.
SS-Division).
25090
(Mobilmachung-1.1.1940) Leithorst Nachrichten-Zug Damm
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 767,
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 767
(15.2.1942-30.7.1942) Ortskommandantur (I) 767.
25091
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 239
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Batterie Jalta (Marine)
(24.8.1943-5.4.1944) 24.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Panzer-Jagd-Kommando Verband GD.
25092
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 153.
25093
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 304, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 657
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 2/VI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
196.
25094
(Mobilmachung-1.1.1940) Schul-F1ottille B.S.O. Schulboot "Haagen"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1551.
25095
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 71
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 Kolonne leichte Flak-Abteilung 71
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 Kolonne leichte Flak-Abteilung 71
(Sf).
25096
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 3/II
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Arbeitsstab Reichsfuhrer SS Stara
Konstantinow
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab IV u. Einheit
Heeres-Artillerie-Brigade409
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Stab IV u. Einheit
Volks-Artillerie-Korps 409.
25097
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon VIII/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 908
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Stab Sicherungs-Bataillon 908
(10.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
25098
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21049 E
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 593
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 593
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
25099
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(16.2.1941-18.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 290
(24.8.1943-5.4.1944) 22.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 103.
25100
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 838.
25101
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 52.
25102
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 33
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1121.
25103
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
212
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 212
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
25104
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 212
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
25105
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 391
(10.2.1943-23.8.1943)Stab gemischte Flak-Abteilung 391 (v).
25106
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11714 B
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 587
(16.2.1941-18.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(31.7.1942-9.2.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 915
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-15.
Kompanie Grenadier-Regiment 915.
25107
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Regiment Wiesbaden
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Luftwaffen-Bau-Regiment 3/XII
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen,(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943
Schlachterei-Kompanie SS-Wirtschafts-Bataillon (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 7.1.1944 Schlachterei-Kompanie
SS-Wirtschafts-Bataillon (Gal.) 14
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Schlachterei-Kompanie
Wirtschafts-Bataillon 14 (14. SS-Division).
25108
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpf1.Amt 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Gruppe Handschuh.
25109
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) OrganisationTodt Oberbauleitung B
Bau-Abteilung Kowel
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Kowel
(31.7.1942-9.2.1943) OT-Abschnitt Bauleitung Jagersberger Einheit
Schafer, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 1081
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13. (I.G.)
Kompanie Grenadier-Regiment 215
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
13.-14. Kompanie Grenadier-Regiment 215.
25110
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug,
Wetter-Zug
und Druckerei-Trupp Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 193.
25111
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Divisions-Nachschub-Fuhrer 554
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 146
(10.2.1943-23.8.1943) 36. Minensuch-Flottille Sperrbrecher 146
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 2. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 146
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
25113
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann I/6
dann Stab I SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 113
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 232
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kommandeur , 2. Fahrschwadron
und Werkstatt-Zug Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 232.
25114
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 268
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 268
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 268
(o).
25115
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie
1/VIII, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 695.
25116
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 263.
25117
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 14.
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 234
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
25118
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. BehelfsmaBige Fahrkolonne (bespannt)
743, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 583
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22033 D
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Heeres-Küsten-Batterie 804 (Tropen)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
25119
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 18
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
25120
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Nachrichten-Betriebs-Kompanie 313
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
25121
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 44
(19.7.1941-14.2.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 471
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 471 (o).
25122
(Mobilmachung-1.1.1940) Ballon-Batterie Artillerie-Regiment 6
(19.7.1941-14.2.1942) Ballon-Batterie Beobachtungs-Abteilung 6
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 20 (9. SS-Division).
25123
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 562
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 566
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
25124
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Flak-Transport-Batterie 31
(15.2.1942-30.7.1942) schw. Flak-Transport-Batterie 75/III
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 75/III.
25125
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/354
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
25126
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 156
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 156
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Baustoff-Kolonne (bespannt) 433.
25127
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
45. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45 d. 45.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 45
dann 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 45
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 45
(24.8.1943-5.4.1944) 19.11.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon 45
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 45
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
25128
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 608
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Feldgendarmerie- Trupp 208
am 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04248
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Bataillon Hoth
19.3.1945 Stab u. Einheit Bataillon Hoth.
25129
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 30.
25130
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18147 E
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Batterie Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Batterie Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Feldpostamt 1549.
25131
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18347 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 993
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon 666.
25132
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 143
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 143
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 143
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 757
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
757
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
25133
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
152
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 152
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp Skijager-Division.
25134
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 44
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Marsch-Bataillon A 14
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
25135
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) OrganisationTodt U/IX Oberbauleitung
(15.2.1942-30.7.1942) OrganisationTodt Hb-Einheit IV, dann
OT-Hb-Einheit 40
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 OT-Bauleitung 40.
25136
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 429
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/151
am 28.3.1945 gestrichen.
25137
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13709 D
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 189
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23592 C
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1095.
25138
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17457 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 9
(10.2.1943-23.8.1943) 12.7.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23422 C
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 2. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon I
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Feldzeug-Kompanie 55.
25139
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 15
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 15
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 15, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 612.
25140
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12837 B
(19.7.1941-14.2.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V.
1/I
(6.4.1944-9.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
25141
(16.2.1941-18.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle Afrika, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sonderkommando d. Nebeltruppe Panzerarmee
Afrika
(31.7.1942-9.2.1943) Sonderkommando d. Nebeltruppe Dtsch.-Ital.
Panzerarmee
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 11. (Pionier) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 93
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
25142
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/III
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 74/III
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 146/III.
25143
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
19
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 19
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 19
(6.4.1944-9.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
25144
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 59
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
59
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 93.
25145
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05479 D
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 402
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
402
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 3. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade686.
25146
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 322
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17023 C
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 137
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1546, am 24.8.1944
Fla-Kompanie 45
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 3. (Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 45
28.4.1945 gestrichen.
25147
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,uurde Fp.Nr. 28131 D
(19.7.1941-14.2.1942) Nebenstelle d. Abwehr-Stelle Krakau
dann Abwehr-Nebenstelle Lemberg
(24.8.1943-5.4.1944) 3.11.1943 Abwehr-Nebenstelle Lemberg u.
Genesenden-Abteilung 211
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 Abwehr-Nebenstelle Lemberg
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
25148
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22512 C
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) der Luftwaffe
27
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 27
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 13/VIII.
25149
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 307.
25150
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 50
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11931 B
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Abnahme-Verbindungsoffizier in
Hembrug bei Amsterdam
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Abnahme-Inspizient fur d. Niederlande
u. Belgien in Brussel
dann Heeres-Abnahme-Inspizient Brussel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 Qu.
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Bauleitung Athen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 OT-OBL. Enhuber.
25151
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
297
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
297
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie u. Munitionsstaffel
Artillerie-Regiment 297
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 4.8.1944 1. Flak-Kompanie 5. SS Wallonien
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 1. Flak-Kompanie SS-Brigade
Wallonien
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab u. l.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 28 (28. SS-Division).
25152
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13840 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 305
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1542.
25153
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27649 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 116/XI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
25154
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05936 C
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Kampfgruppe 63/IV.
25155
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 326
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 326
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 326.
25156
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(24.8.1943-5.4.1944) 4.11.1943 6. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 206
(10.11.1944-Kriegsende) 8.12.1944 gestrichen.
25157
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett34.
25158
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kradschutzen-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 54 der 1. Gebirgs-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 54 der 1.
Gebirgs-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 54 der 1.
Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 54
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 3. Schwadron u. 1.-2.
Panzer-Aufklarungs-Zug Aufklarungs-Abteilung 54.
25159
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 130
(10.2.1943-23.8.1943) I4. Kompanie Grenadier-Regiment 130, u.
gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 135
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
25160
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27272 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 134
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 134
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 170
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
25161
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 64
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. l3 720 C
(31.7.1942-9.2.1943) Nach sch. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 10
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 10 (10. SS-Division).
25162
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08961 E
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 68.
25163
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12 837 D
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne GD
(10.2.1943-23.8.1943) 7. Kraftfahr-Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp GD
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 10. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzergrenadier-Division Nachschub-Trupp GD
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Fahrschwadron 1/500.
25164
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBenbau-Bataillon 591
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 591
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 Stab,1.-4. Kompanie u. Kolonne
Bau-Pionier-Bataillon 591.
25165
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08424 C
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Verpflegungsstelle Buzau
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Kosaken-Regiment 7 (Schreiber)
dann Stab Kosaken-Bataillon 624
(6.4.1944-9.11.1944) 29.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie (Kos.)
Festungs-Grenadier-Regiment 854
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
25166
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 143
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Wach-Bataillon 143
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 143
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 757
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon
757.
25167
(2.1.1940-27.4.1940)Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 296
dann Stab IV u. 10.-12. Batterie Artillerie-Regiment 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
25168
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 49
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 49
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. 6. 10. Kompanie Jager-Regiment 49.
25169
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 301
(10.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
25170
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 251
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251
(31.7.1942-9.2.1943) 11. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251.
25171
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19240 D
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett 673.
25172
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 69
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, u. U-Boot 1057.
25173
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 168
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06 967 B
(25.9.1940-15.2.1941) Schneeraumtrupp 58.
25174
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 367
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20764 B
(19.7.1941-14.2.1942) Ortskommandantur (I) 279
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 8/XXIV.
25175
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 183
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
183
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
183, u. gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 430.
25176
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-KolonnePionier-Bataillon 35
(16.2.1941-18.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 35
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 35.
25177
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19913 C
(19.7.1941-14.2.1942) 10. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(10.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 10. Kompanie
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment.
25178
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
751
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterieleichte Flak-Abteilung 751
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 751 (v).
25179
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 11
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Pionier-Park Piraus.
25180
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment
40
dann 3. Feldfern-Kabel-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Panzer-Gruppe
Nachrichten-Regiment 4
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
25181
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 54
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 54
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 11.-15. Kompanie
Infanterie-Regiment 54
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
54
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 13. Kompanie Feldersatz-Regiment
Panzer-AOK 1
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 13. Kompanie Sturm-Regiment
Panzer-AOK 1.
25182
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 24
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 24
(6.4.1944-9.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
25183
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24867 C
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 888.
25184
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 654
dann Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment 291
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 291
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 gestrichen.
25185
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Lazarett-Schiff "Hermis"
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 537
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 537
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
25186
(2.1.1940-27.4.1940) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 443
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 443.
25187
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02173 F
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 698
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 698
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen
25188
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 68
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 171
dann 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 171
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Armee-Kartenstelle 518.
25189
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 173
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Veterinar-Kompanie 153
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
25190
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 229
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 229
(10.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 gestrichen.
25191
(Mobilmachung-1.1.1940) 29. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 89
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Feldwerkstatt Zug 1 Armee-Gerate-Park 664.
25192
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/I
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 1552
(6.4.1944-9.11.1944) 28.8.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 6
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
25193
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Panzer-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Regiment 7
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 OKW-Reifenlager 11 Minsk.
25194
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Kommandeur, Fahrschwadron
und groBe Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp
226.
25195
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/II
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 256
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Hallen-Bau-Kompanie Ma.12/XI der Luftwaffe.
25196
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 543
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 543.
25197
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 142
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 7 Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 7 Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 7 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
25198
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 64
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) StraBen-Transport-Gruppe XV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Fla-Kompanie 3,7 cm Flak (mot. Z).
25199
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 227
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 227
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 559
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 559
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
358.
25200
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 103
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
103
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Schutzen-Regiment 111
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 111
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I u. Versorgungs-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 111.
25201
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
25202
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 2. Kompanie Pionier-Lehr-Bataillon
4
(6.4.1944-9.11.1944) 7.8.1944 Stab u.
EinheitPionier-Lehr-Bataillon 4.
25203
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Abteilung Gruppe Eberhardt
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Panzerabwehr-Kompanie C
Festungs-Stamn-Bataillon 3
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stabsbatterie III
Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Ausbildungs-Regiment 112
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Reserve-Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab II u. 5.-8. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 1088.
25204
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 52
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 52
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
52
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 52
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3,1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Feldersatz-Abteilung 88
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
25205
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 112
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 112
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 112 (o).
25206
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
298
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 298
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 gestrichen.
25207
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie B
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 8.
25208
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. MG-Kompanie Stellungsabschnitt 128 b.
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 804
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 l. Batterie leichte Flak-Abteilung
891 (v).
25209
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 24/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/8/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XI I.
25210
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 8
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 8.
25211
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 749
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 23 (23. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
31 (31. SS-Division).
25212
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nebelwerfer-Abteilung 9
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 71
(Tropen)
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 22.7.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 1 (SS-Division) Ungarn
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Kavallerie-Regiment 1 (22. SS-Division).
25213
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
SS-Nachrichten-Truppe
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
SS-Nachrichten-Truppe SS-Division
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne SS-Nachrichten-Trupp SS-Division
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Nachrichten-Abteilung SS-Division
Reich
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Nachrichten-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne SS-Nachrichten-Abteilung (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 KolonneNachrichten-Abteilung 2 (2.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 Kolonne
Panzer-Nachrichten-Abteilung 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Versorgungs-Staffel
Panzer-Nachrichten-Abteilung 2 (2. SS-Division).
25214
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie schw. Artillerie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00558 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 14/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
14/VIII.
25215
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 641
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne I Artillerie-Regiment 77
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
25216
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 195
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
25217
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 448
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 434/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Abschnittsgruppe III Festungs-Pionier-Stab 21.
25218
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27769 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie W'ach-Bataillon 655
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 63B
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 638
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24008 C
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie
Kradschutzen-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Aufklarungs-Abteilung 9
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9 (9. SS-Division).
25219
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 188
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
25220
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03864 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division7
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 41
(10.2.1943-23.8.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
25221
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 62
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
62.
25222
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 64
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 446
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 996
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 992
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 346 (v).
25223
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 40,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28093 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 365, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle 2/VII
(19.7.1941-14.2.1942) Feldluftpark z.b.V. Neapel
(15.2.1942-30.7.1942) Feldluftpark 2/VII
25224
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (I) 691
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (B) 691
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11644 A
(10.2.1943-23.8.1943) NSKK-Staffel 5/F I Ostnord.
25225
(Mobilmachung-1.1.1940) 25. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 25. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.8.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
(Panther) 2102
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
25226
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBenbau-Bataillon 544
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
544.
25227
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 9
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 9
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
25228
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 245
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 245.
25229
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 109/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 Flugplatz-Kommando B 160/XI (See).
25230
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 562
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
562
(24.8.1943-5.4.1944) 8.12.1943 4. Kompanie
StraBenbau-Pionier-Bataillon 562
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
562
25.8.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon 562.
25231
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 521 (M)
dann Pionier-Sperr-Kolonne 560 (M)
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 560, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 3001.
25232
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11870 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen- Kompanie der Luftwaffe 4/VII
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
25233
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 470
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
470
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 480
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 480
(24.8.1943-5.4.1944) 3.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 470
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
25234
(28.4.1940-14.9.1940) Sanitats-Kompanie 395, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 526
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 526
(10.2.1943-23.8.1943) 7. Batterie Flak-Regiment 33.
25235
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 125
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26183 D
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 21
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 21
(24.8.1943-5.4.1944) 13.9.1943 2. Sperrbrecher-Flottille
Sperrbrecher 32.
25236
(Mobilmachung-1.1.1940) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
2
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 3. Kompanie Fusilier-Bataillon
218
(24.8.1943-5.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 3. Kompanie Fusilier-Bataillon 218
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
25237
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Kranken-Kraftwagen-Zug 131
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 341
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 61
(6.4.1944-9.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
25238
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Flak-Regiment 5
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 5
(24.8.1943-5.4.1944) 7.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 5
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 5 (mot.)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Flak-Regimentsstab 5 (v).
25239
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 403.
25240
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 46
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 46.
25241
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 14
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur d. Bautruppen 14
(16.2.1941-18.7.1941) Oberbaustab 17
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Hoherer Pionier-Fuhrer 17.
25242
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 261
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Bahnhofsoffizier 794
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 294.
25243
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 497
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02135 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 286
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23626 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
83
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 83.
25244
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Infanterie-Regiment Stab (z.b.V.)
153
dann Stab Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 249
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31.
25245
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 267
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
25246
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon I/2
dann 2. Hundertschaft Polizei-Bataillon 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 836
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 14.10.1944 Ortskommandantur (I) 836
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 gestrichen.
25247
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
526
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 526
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24526 B
(10.2.1943-23.8.1943) O.B.-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 217
(24.8.1943-5.4.1944) 28.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab I, Stab- u. 1.-3. Batterie
SS-Artillerie-Regiment 32 (32. SS-Division)
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab II u. Einheit
SS-Artillerie-Ausbildungs-Regiment 1.
25248
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 1
Grenzschutz-Abschnittskommando 1
dann Nachrichten-Kompanie 1 Hoheres Kommando z.b.V. XXXI
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 431
25249
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03474 C
(25.9.1940-15.2.1941) Torpedo-Schulflottille "T 107"
(24.8.1943-5.4.1944) 17.3.1944 Torpedoschule I "T 107"
(6.4.1944-9.11.1944) 19.6.1944 Schulverband Torpedo "T 107".
25250
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 36
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Wehrgeistige Fuhrung beim General
der Freiwilligenverbande.
25251
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Aufklarungs-Regiment 8
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 90 d. 10.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 10
(10.2.1943-23.8.1943) KolonnePanzer-Aufklarungs-Abteilung 10
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Pionier-Sonderstab 71.
25252
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
678
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
678
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 164
am 7.9.1944 gestrichen.
25253
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01636 C
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Kraftfahr-Park 504
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftfahr-Park 504.
25254
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 616
dann Feldgendarmerie-Trupp Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp 616.
25255
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 50
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III Artillerie-Regiment 102
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III,7.-9. Batterie u. Kolonne
Panzer-Artillerie-Regiment 102
dann Stab III u. 7.-9.Batt r. Panzer-Artillerie-Regiment 102
(6.4.1944-9.11.1944) 6.6.1944 Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 102.
25256
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 101
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 101
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
101
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 101
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
25257
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 365
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 365
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Nachrichten-Kompanie 155.
25258
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
795, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 360
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Luftnachrichten-Transport-Kolonne
Luftnachrichten-Regiment 10
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment
10
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Sanitats-Kompanie 303.
25259
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 773
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
229
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 229
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 229
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
25260
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon V/I
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 662
dann Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment 662
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Genesenden-Kompanie Kobeljaki.
25261
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 15. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Leibstandarte SS Adolf Hitler
(31.7.1942-9.2.1943) 15. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS
Adolf Hitler
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (LSSAH.)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Nachschub-Trupp 1 (1. SS-Division)
(l0) 8.9.1944 gestrichen.
25262
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 266
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23196 C
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 1 Belgien
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
874
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 197 (o).
25263
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 236
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 236
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
25264
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 284
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21017 C
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Taller
(25.9.1940-15.2.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Eelde
(15.2.1942-30.7.1942) Platz-Kommandantur Eelde
(31.7.1942-9.2.1943) Flugplatz-Kommando A 3/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 203/XI
Platzkommando Eelde.
25265
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung 1/20 (F)
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
z.b.V. 1
(19.7.1941-14.2.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
25266
(Mobilmachung-1.1.1940) II.Abteilung Reiter-Regiment 21
(2.1.1940-27.4.1940) II.Abteilung Reiter-Regiment 2
(19.7.1941-14.2.1942) Stab II u. Stabskompanie Panzer-Regiment 24
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 OT-Bauleitung Pori, am 20.10.1944
OT-Bauleitung Itto
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
25267
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 14
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 752
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1167
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 953.
25268
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
161
dann 4. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05926 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/IV
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon
12.
25269
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 46.
25270
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 229
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 229
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 197
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 195.
25271
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29181 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 187
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 187.
25272
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 35
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 35.
25273
(Mobilmachung-1.1.1940) schw. MG-Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
z.b.V.
dann schw. MG-Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V. SS-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Fla-Bataillon SS-V.T. SS-Division
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Batterie Artillerie-Regiment 329
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 329.
25274
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 455
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14302 B
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 305
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
994
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 994
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 994 (v).
25275
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 222.
25276
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 717
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 190
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab II u. Einheit Freiwilligen-
(Turkest.) Ausbildungs- u. Ersatz-Brigade.
25277
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Kommandantur Brussel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 R
(10.2.1943-23.8.1943) Geschutz-Batterie Polizei-Regiment 11
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
25278
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27108 C
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Sondergerate-Werkstatt 12 Amsterdam
dann Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 12
(15.2.1942-30.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 12/III
dann Flak-Sondergerate-Werkstatt 4/III
25279
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19441 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Fal1schirn-Sanitats-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Fallschirm-Sanitats-Abteilung
Flieger-Korps XI
(24.8.1943-5.4.1944) 25.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 Festungs-Artillerie- Batterie
3141.
25280
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 557
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Betriebsstoff-Abfull-Kommando 974.
25281
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 88
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 277, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangene Bau-
u. Arbeits-Bataillon 27
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 27
3.10.1944 gestrichen.
25282
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 234
(10.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
25283
(Mobilmachung-1.1.1940) 74. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIX/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 74. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 819
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Armee-Bekleidungsamt 528
(10.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
25284
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXIV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Infanterie-Regiment 647
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 647
dann Stab III u. 12. Kompanie Infanterie-Regiment 647
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Staffel Kampf-Geschwader 26.
25285
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
X/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 560
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 Pionier-Horchzug 14
(6.4.1944-9.11.1944) 25.9.1944 Pionier-Horchzug u. Minier-Kompanie
14.
25286
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 280, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeresbaudienststelle Christiansand Sud.
(15.2.1942-30.7.1942) GroBe Heeres-Baudienststelle 118
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 18133 C
(10.2.1943-23.8.1943) Wasserstationsbauzug 18.
25287
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Baugerate-Zug 9/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) Gerate-Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
109/XI (K.).
25288
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 14/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 105/XI (K.).
25289
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04594 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/114
(24.8.1943-5.4.1944) 13.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab Einsatz-Bataillon d.
Turkest. Dolmetscherschule.
25290
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Luftgau- Stabs-Nachrichten-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 7.
25291
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 11
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
11
(24.8.1943-5.4.1944) 11.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Stab Nachrichten-Regiment z.b.V.
618.
25292
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Festungs-Nachrichten-2
(25.9.1940-15.2.1941) Festungs-Nachrichten-Kommandeur II.
25293
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 223
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
12
(24.8.1943-5.4.1944)7.10.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 12
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 12
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 12
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
25294
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 262. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 Kommando 277. Infanterie-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
25295
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29063 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 327
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 3. Fla-Kompanie (= D)
Panzerjager-Abteilung 327,
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Ausbildungsstab fur
Panzerjagereinheiten d. 357. u. 359. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
25296
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/175
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 10/175
(24.8.1943-5.4.1944) 11.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 OT-Einsatzgruppe Deutschland II.
25297
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Sicherungs-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 156
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 156
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment l56
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 Stab II u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 156.
25298
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02360 D
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(16.2.1941-18.7.1941) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Heeres-Verpflegungs-Hauptamt Radom
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
25299
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 318
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Kompanie Sicherungs-Regiment 318
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 10. Kompanie Sicherungs-Regiment
318
6.10.1944 gestrichen.
25300
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 164
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10930 B
(16.2.1941-18.7.1941) Feldpostamt z.b.V. 461
(19.7.1941-14.2.1942) Feldpostamt 461.
25301
(Mobilmachung-1.1.1940) III./Jagd-Geschwader 53
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 34791
(15.2.1942-30.7.1942) Verpflegungsamt GroBdeutschland
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Verwaltungs-Kompanie GD.
25302
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Regiment 9
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 59
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 2. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9.
25303
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 299
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
25304
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 101
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 101
(28.4.1940-14.9.1940) Fuhrer leichte Flak-Batterie 101
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
769
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 769 (v).
25305
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schw. Artillerie-Abteilung 760
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie schw.
Artillerie-Abteilung 760
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 172.
25306
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02 330 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 121
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab I u. Einheit
Gebirgsjager-Regiment 1 (21. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab I u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment 1 (21. SS-Division).
25307
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 770
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Fuhrungsstab
Küsten-Verteidigungsabschnitt Narwa West
(6.4.1944-9.11.1944) 2,9.1944 gestrichen.
25308
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 155
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
155
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 3. Kompanie
Bau-Pionier-Brigade 155.
25309
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05528 C
(16.2.1941-18.7.1941) Feldlazarett 663
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
25310
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01177 E
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando Flughafenbereich z.b.V.
Kristiansand
(16.2.1941-18.7.1941) Kommando Flughafenbereich 21/III
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Abwehr-Trupp 173
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp 173.
25311
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XI/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 561
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Hoherer Nachrichten-Fuhrer z.b.V. 518
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 518
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 518.
25312
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Bataillon 152
dann 2. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10793 C
(25.9.1940-15.2.1941) Werkstatt-Kompanie
Panzer-Instandsetzungs-Kommando
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Bauaufsicht des OKM in Palermo
dann 2. Lehrflottillen-Kommando Palermo
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Lehrflottille Palermo u.
Marine-Intendanturdienststelle Palermo (= A)
dann 2. Lehrflottillen-Kommando Palermo,
Marine-Intendantur-Dienststelle Palermo (= A)
und Seetransportstelle Palermo (= S)
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Landungsflottillen-Kommando,
Marine-Intendanturdienststelle
und Seetransport-Hauptstelle Palermo u. Stutzpunkt Palermo 2.
Marine-Bordflak-Abteilung Sud
(24.8.1943-5.4.1944) 16.9.1943 2. Landungs-Flottillen-Kommando,
Marine-Intendanturdienststelle
und Seetransport-Hauptstelle Palermo
(24.8.1943-5.4.1944) 10.11.1943 Marine-Intendanturdienststelle u.
Seetransporthauptstelle Palermo
24.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
469.
25313
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kompanie 278, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) schw. Infanterie-Geschutz Kompanie 707
(31.7.1942-9.2.1943) 13. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 115
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 708
17.10.1944 gestrichen.
25314
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(24.8.1943-5.4.1944) 28.1.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 272
(10.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
25315
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13414 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stutzpunktkommando Flughafen Arad
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II, 4.-6. Batterie u. 1.-2. leichte
Kolonne Artillerie-Regiment SS-Kavallerie-Brigade
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Kavallerie-Brigade
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Kavallerie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. Einheit SS-Artillerie-Regiment
(Kavallerie-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 8 (8. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 8 (8. SS-Division).
25316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 353
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Hafenkdt.25
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 4. Batterie Artillerie-Abteilung
953
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 gestrichen.
25317
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 571
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 119.
25318
(2.1.1940-27.4.1940) groBe Kraftwagen-Kolonne 97
(25.9.1940-15.2.1941) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 61
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp
61.
25319
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 32/XI
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
767
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 767
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 767 (v).
25320
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 630.
25321
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 233.
25322
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 1. U-Bootsflottille
dann 1. U-Flottille "Weddigen" U 17
(2.1.1940-27.4.1940) 1. U-Flottille U 17
dann 1. U-Ausbildungs-Flottille U 17, dann U-Boot 17.
25323
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 323, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 238
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Stab Nachrichten-Abteilung 238
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Nachrichten-Abteilung 238.
25324
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 240
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 240
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 4. Kompanie Pionier-Bataillon 240.
25325
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25433 E
(28.4.1940-14.9.1940) Seenot-Bezirksstelle Cherbourg
(16.2.1941-18.7.1941) Seenotdienstfuhrer Luftflotte 3
(19.7.1941-14.2.1942) Seenotdienstfuhrer Luftflotten-Kommando 3
(15.2.1942-30.7.1942) Seenotdienstfuhrer West u. Stab I
Seenotgruppe, dann Seenotdienstfuhrer 3
(10.2.1943-23.8.1943) Seenotdienstfuhrer 3 der Luftwaffe
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
25326
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05871 E
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Gerate-Ausg. Stelle St. Omer
(15.2.1942-30.7.1942) Gerate-Ausg. u. Sammelstelle der Luftwaffe
6/VI
dann Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 6/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
25327
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
592
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Feldlazarett 592.
25328
(25.9.1940-15.2.1941) Mess-Batterie SS-Artillerie-Regiment 5
(16.2.1941-18.7.1941) Mess-Batterie Artillerie-Regiment 5
SS-Division Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) SS-Artillerie-Mess-Batterie
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 1. Feldersatz-Kompanie Indisches
Infanterie-Regiment 950
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
25329
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 27
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 27.
25330
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 64
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 64.
25331
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Gebirgsjager-Bataillon 98
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Gebirgsjager-Regiment 98
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 98.
25332
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 54.
25333
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19147 B
(16.2.1941-18.7.1941) Bezirkskommando G d. Zoll-Grenzschutz
Vierzon
dann Bezirkskommissariat G d. Zoll-Grenzschutz Vierzon
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13 119 G
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 Kommando 10. Feld-Division (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 Kommando 10. Feld-Division (L)
Abwicklungsstab
(10.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
25334
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05455 E
(28.4.1940-14.9.1940) 36. Minensuch-Flottille, dann 40.
Minensuch-Flottille
(25.9.1940-15.2.1941) 40. Minensuch-Flottillen-Kommando u. 1.
Gruppe
(15.2.1942-30.7.1942) 40. Minensuch-Flottillen-Kommando u.
A-Gruppe
(31.7.1942-9.2.1943) 40. Minensuch-Flottillen-Kommando.
25335
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 321
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
321
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 gestr
25336
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 623.
25337
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08955 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Infanterie-Division
Nachrichten-Abteilung 131.
25338
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 107,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09020 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 129
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 21044.
25339
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 619
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 3
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Radfahr-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 6.1.1944 1. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
25340
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 633
(16.2.1941-18.7.1941) gemischter Lazarett-Zug 633.
25341
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 74
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19398 B
(31.7.1942-9.2.1943) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne Divisions-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Divisions-Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 9. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Trupp 9 (9. SS-Division).
25342
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
610
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
393
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
610
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 8.11.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 12
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab u. Einheit
Reserve-Panzergrenadier-Bataillon 12
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 Stab I u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 110
11.7.1944 gestrichen.
25343
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/232
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 4/326
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Festungs-Kommandant Stettin.
25344
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 59
(16.2.1941-18.7.1941) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 26
(10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
25345
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
6
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Schwadron Schutzen-Regiment 6
(16.2.1941-18.7.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29752 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab mit Einheit schw. Artillerie-Abteilung
460.
25346
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Regiment 66
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Kriegsgefangenen-Auffanglager 14
dann Armee-Kriegsgefangenen-Sammelstelle 14.
25347
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 583
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 584.
25348
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 351
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 RAD-Gruppenfuhrer 351
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
25349
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstorer 6. Zerstorer-Division
dann Zerstorer "Bernd von Arnim" 6. Zerstorer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) Zerstorer "Bernd von Arnim" 4.
Zerstorer-Flottille
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Luftnachrichten-Ausbau-Kompanie 7.
25350
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 378
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 33786 C
(19.7.1941-14.2.1942) Maschinen-Zug I Eisenbahn-Pionier-Regiment 6.
25351
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2.Tarpedobootsflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Torpedobootsflottille T 6
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 10. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 10. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Kompanie u. 4.
KolonneWirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 12. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
25352
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 148
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 148
(19.7.1941-14.2.1942) Nachschub-Kompanie 748
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
25353
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Bataillon 154
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 448
dann Stab u. 1.-3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 448
(31.7.1942-9.2.1943) Stab (= A) u. 2.-3. Batterie (= C-B)
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 448
und 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 480 (= D)
(10.11.1944-Kriegsende) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 448
und 3. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 480.
25354
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 110
(25.9.1940-15.2.1941) 7. Batterie Artillerie-Regiment 74
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17864 B
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 155.
25355
(25.9.1940-15.2.1941) KolonneInfanterie-Regiment 582
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
319
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
708
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 708
(6.4.1944-9.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
25356
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 640.
25357
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 5/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 8/VI
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) II. Abteilung u. 5.-8. Kompanie
SS-Feldrekruten-Depot Bobruisk
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 Stab (Jager-Bataillon ) u. 1.-4.
Kompanie SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Jager-Bataillon d. Nachschub-Kommandantur RuBland Mitte
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Jager-Bataillon 50D.
25358
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 429
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
25359
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 465
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 465
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 465
(24.8.1943-5.4.1944) 30.3.1944 Stab u. 9.-12. Kompanie
Regimentsgruppe 475
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
25360
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16053 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 235
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 235 (v).
25361
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19049 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 117
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 5.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 117
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 570 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1570
(6.4.1944-9.11.1944) 14.10.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 337 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1337
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 337.
25362
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24409 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stabskompanie II Gebirgsjager-Regiment 91
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer.
25363
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie b. 240
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 240, dann 1.
Sanitats-Kompanie 240
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Sanitats-Kompanie 427.
25364
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie leichte Artillerie-Abteilung
182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20205 C
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 125
(6.4.1944-9.11.1944) 3.11.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
721.
25365
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 123
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
25366
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Muhldorf
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 1/VII
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 211 /XII
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 244/XII
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 238
/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
25367
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23438 B
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
574
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
574
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 112 (Rum.)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
25368
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 556
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
556
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
25369
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XII1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Vorposten-Flottille V 1312
(10.2.1943-23.8.1943) 13. Vorposten-Flottille V 1315
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 20. Vorposten-Flottille V 2003.
25370
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Minensuch-Flottille, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
623
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Belchen"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Belchen"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 20.9.1944 Panzer-Ausbildungs-Kompanie 2112.
25371
(2.1.1940-27.4.1940) III./Jagd-Geschwader 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36756
(15.2.1942-30.7.1942) 14. Batterie Flak-Regiment 6
dann 14. Scheinw. Batterie Flak-Regiment 6
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 398
(o)
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab XIII Einsatzgruppe
Zoll-Grenzschutz Oberrhein.
25372
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 17
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(24.8.1943-5.4.1944) 27.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 1575
(6.4.1944-9.11.1944) 2.11.1944 Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 272.
25373
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 228
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Division Nord
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Gebirgs-Divisions-Na rd. u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 22615 D
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 7. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 14. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 944
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
25374
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 36
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
25375
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 16
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
16
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
25376
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
610
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
395
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 339
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
313.
25377
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 106/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 209/III
(10.2.1943-23.8.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A See 301/XI.
25378
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29600 D
(25.9.1940-15.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 199
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab leichte
Artillerie-Abteilung 539.
25379
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Kompanie Grenzwacht-Regiment 61, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21030 E
(28.4.1940-14.9.1940) Trupp 1 Abwehr-Stelle Wehrkreis VIII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Nordkaukas. Bataillon
802 d. Georg. Legion
(24.8.1943-5.4.1944) 6.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-s.I.G.-Kompanie 720.
25380
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 432
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 432
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
804 (v).
25381
(2.1.1940-27.4.1940) Lehrg. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 221
dann Lehrg. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
(25.9.1940-15.2.1941) B.Lehrg. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
dann 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
(19.7.1941-14.2.1942) 8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
(15.2.1942-30.7.1942) Stabs-Abteilung Marine-Flak-Regiment 1
dann Stabs-Abteilung I. Marine-Flak-Brigade
(31.7.1942-9.2.1943) Stabs-Abteilung leichte Flak-Lehr-Batterie (=
L), schw. Flak-Lehr-Batterie (= M)
und Fernsprech-Lehr-Batterie (= F) I. Marine-Flak-Brigade, dann
Stabs- u. Artillerie-Fernsprech-Ausbildungs-Abteilung, 1. Kompanie
(= F), 2. Kompanie (= E), leichte Flak-Lehr-Batterie (= L)
und schw. Flak-Lehr-Batterie (= M) I. Marine-Flak-Brigade, dann
11. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221.
25382
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 199
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04311 D
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne 201
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 24.1.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1027
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 13. Kompanie (I.G.) Kompanie
Grenadier-Brigade1027
am 8.11.1944 gestrichen.
25383
(Mobilmachung-1.1.1940) 3,Kompanie Infanterie-Regiment 22
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02210 D
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 735
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
735.
25384
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 183
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 183
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 241
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 212.
25385
(Mobilmachung-1.1.1940) Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab AOK 10
dann Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab AOK 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 7. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 905.
25386
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
156
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-1r.156
(24.8.1943-5.4.1944) 12:1.1944 Kommandeur d. Korps-Abteilung
Nachschub-Trupp 156
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Kommandeur d. Korps-Abteilung
Nachschub-Trupp 156 u. Feldzeug-Kompanie 156
(6.4.1944-9.11.1944) 16.10.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 156 u. Feldzeug-Kompanie 156.
25387
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 522
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 91
(6.4.1944-9.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
25388
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzer-Divisions-Nachschub-Fuhrer 83
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 83
(10.11.1944-Kriegsende) 21.12.1944 gestrichen.
25389
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 146
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 146.
25390
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment iB7.
25391
(Mobilmachung-1.1.1940) Flakscheinwerfer-Trupp Batterie 1/132
(31.7.1942-9.2.1943) schw. Flak-Transport-Batterie 94/XIII
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 94/XIII
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
25392
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon der Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Stab I Schutzen-Bataillon der Luftwaffe
z.b.V.
dann Stab I Schutzen-Regiment der Luftwaffe z.b.V.
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie schw.
Bataillon (Kampfgruppe) Drushina
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
25393
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 363
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab Marsch-Erganzungs-Bataillon 7
am 6.10.1944 gestrichen.
25394
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 402
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 402 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
25395
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 36
(10.2.1943-23.8.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 36
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 Brucken-Bau-Stab 4.
25396
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(16.2.1941-18.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 380
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 380
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
25397
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 19
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
19
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
25398
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 163
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13566 C
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien-Nordfrankreich.
25399
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 7
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 7
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
25400
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 10
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
25401
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 604
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 620.
25402
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
10. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 10.
Infanterie-Division
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 10.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 10.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 10 d. 10.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 40
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 110
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
25403
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 12
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 12
(24.8.1943-5.4.1944) 8.9.1943 gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 2. Kompanie schw.
Heeres-Panzerjager-Abteilung 666.
25404
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 223
(24.8.1943-5.4.1944) 12.1.1944 Verpflegungsamt 275
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 275.
25405
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 54
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04293 D
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Hohenstaufen)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 20 (9. SS-Division).
25406
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02338 E
(28.4.1940-14.9.1940) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(19.7.1941-14.2.1942) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
13
(10.2.1943-23.8.1943) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
12.
25407
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16435 E
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann 1. Kompanie
Schiffsstamm-Abteilung Bergen op Zoom
dann I. Kompanie 16. Schiffsstamm-Abteilung
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 97, dann 2.
Kompanie Pionier-Bataillon 97.
25408
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00784 C
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 102.
Infanterie-Division,
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 102 der
102. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Schwadron Teiterverband Boeselager
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 11. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte (105)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 11. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte
29.7.1944 gestrichen.
25409
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Pferde-Transport-Kolonne 571
(24.8.1943-5.4.1944) 20.10.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1718.
25410
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
25411
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 14/XII
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Sanitats-Kompanie 383, dann 1.
Sanitats-Kompanie 383
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
25412
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 43
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 43
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 43
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Hafenkommandant Patras
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
25413
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuch-Flottille M 1502
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 208
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
25414
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 175
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 175
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
25415
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 216
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 216
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 216
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07730 A
(24.8.1943-5.4.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 23 (Nachschub).
25416
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 62.
25417
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 364
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 364
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. Einheit Regiment I
Serbisches SS-Korps.
25418
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 111
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 111.
25419
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Aufklarungs-Regiment 8
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 90 d. 10.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. l. 4. Kompanie Grenadier-Regiment
516.
25420
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 5. Torpedoboots-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Torpedoboots-Flottille "Move"
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
25421
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarett Zug 627.
25422
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 341
(16.2.1941-18.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 341 d. 16.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon l65
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 116
am 22.6.1944 gestrichen.
25423
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(10.2.1943-23.8.1943) 10. (Pionier-) Kompanie Sturm-Regiment 14
(24.8.1943-5.4.1944) 8.3.1944 15. (Pionier-) Kompanie
Sturm-Regiment 14
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
25424
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 83
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Jager-Regiment 83.
25425
(Mobilmachung-1.1.1940) Offizier-Spah-Trupp der Luftwaffe 212
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Pionier-FluB-Kompanie Weichsel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 17.
25426
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 201
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 8 Flieger-Division 7
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 8 Fallschirmjager-Division
1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 8 1.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
25427
(Mobilmachung-1.1.1940) Schulboot "Hildebrand" Schulflottille
B.S.O.
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Stab u. 1. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon (bo.) 1405
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Stab u. l -4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon (bo.) 1405.
25428
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09378 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung (leichte
) 742
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 742
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 742 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 4. Batterie Flak-Regiment 10.
25429
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 351
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Bau-Bataillon 415
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 415.
25430
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 252
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 252 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 252 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 4. Batterie Flak-Regiment 55.
25431
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Kolonne schw.
Artillerie-Abteilung 647
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kommando 160. Infanterie-Division
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Kommando 160. Reserve-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Kommando 160.
Infanterie-Division.
25432
(16.2.1941-18.7.1941) leichte Kolonne c Armee-Nachrichten-Regiment
596
(10.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
25433
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 444
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
444
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 179
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.10.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 708.
25434
(2.1.1940-27.4.1940) Kompanie Stab z.b.V.
Luftgau-Nachrichten-Regiment 2
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 94
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 Stab, 1., 3. u. 4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 465
und Reserve-Panzerjager-Kompanie 209
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
(Grenadier-Feldausbildung) Regiment 563
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 563.
25435
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Polizei-Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21354 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/114
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
25436
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 193
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
3/XIII
(10.2.1943-23.8.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe
3/XIII.
25437
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 230.
25438
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 179
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1571 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1571
am 26.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
1818 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1818
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1818
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 818.
25439
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14139 D
(28.4.1940-14.9.1940) Rustungskommando Gent
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06332 E
(10.2.1943-23.8.1943) 37. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud,
(6.4.1944-9.11.1944) 10.6.1944 37. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud.
25440
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 217
(24.8.1943-5.4.1944) 21.12.1943 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 349
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
25441
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kolonne d. 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2111.
25442
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 334
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
235
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 235.
25443
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Kampf-Geschwader 76
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 40867
(15.2.1942-30.7.1942) Begleit-Kommando fur Brucken-Kolonne B 823
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
25444
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 84
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27917 D
(10.2.1943-23.8.1943) Feldpostamt 356.
25445
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/VII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 28/VII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
131/VII.
25446
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Fuhrer-Nachrichten-Regiment 40
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 6. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 5.
25447
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 777, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 440
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) U-Boot 779.
25448
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 401
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 748
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 748 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
25449
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 251
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Flak-Abteilung 251
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Batterie Flak-Regiment 25
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/VII.
25450
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 252
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 252 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 252 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 5. Batterie Flak-Regiment 55.
25451
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 82
(10.11.1944-Kriegsende) 7.9.1944 gestrichen.
25452
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
602
(15.2.1942-30.7.1942) 12. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
III/602.
25453
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Armee-Nachrichten-Regiment
596
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 596 u. Nachrichten-Gerate-Lager 596
(6.4.1944-9.11.1944) 14.11.1944 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 596.
25455
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 251
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 251
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 251.
25456
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBenbau-Bataillon 676
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 676.
25457
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21332 C
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 157
dann 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 157
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 157 (v).
25458
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II, 4.-6. Batterie II. Kolonne
Artillerie-Regiment 181
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Abwicklungsstab II./Artillerie-Regiment 181
(24.8.1943-5.4.1944) 30.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.11.1944 Veterinar-Kompanie 162.
25459
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt509
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausg. Stelle 7/VIII
dann Flieger-Gerate-Ausg. u. Sammelstelle 7/VIII.
25460
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flughafen-Betriebs-Kompanie 2/I,
u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
294
dann Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 294
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 Stab II/294 u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 333
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 294
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
25461
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 386
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16221 B
(28.4.1940-14.9.1940) Abwehr-Nebenstelle StraBburg.
25462
(Mobilmachung-1.1.1940) 16.Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Flieger-Division 9
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 568
(10.2.1943-23.8.1943) 21. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 974.
25463
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Gebirgs-Artillerie-Abteilung
118
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) U-Boot 665
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) U-Boot 828.
25464
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 731
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie schw.
Granatwerfer-Bataillon 441
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
25465
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 84
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 84
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 84.
25466
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17550 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 288/VI.
25467
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Bau-Bataillon 313
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 313.
25468
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 643
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 S
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 96
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
25469
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Aufklarungs- Regiment 8
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 59 d. 8.
Panzer-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1.(Panzer-Spah)Kompanie
Kradschutzen-Bataillon 8
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
25470
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 85
(10.2.1943-23.8.1943) 1. (Pionier-) Landungs-Bataillon Afrika, u.
gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Panzer-Stutzpunkt Mitte.
25471
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Grenzwacht-Pionier-Sperr-Kompanie 132
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 632.
25472
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-Sanitats-Kompanie 14
(2.1.1940-27.4.1940) Sanitats-Kompanie 205
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1944 1. Sanitats-Kompanie 205
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Sanitats-Kompanie 443.
25473
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
300 (Polizei-Division)
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
300
dann 2. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 gestrichen.
25474
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
II/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 552
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24260 B
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 595.
25475
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13777 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 1.
25476
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 220
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 220
(15.2.1942-30.7.1942) Nachrichten-Gerate-Lager Kreta
(10.11.1944-Kriegsende) 2.3.1945 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
434.
25477
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Nachrichten-Abteilung 292
(28.4.1940-14.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 292.
25478
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 551 u. bewegliche
Tierblut-Untersuchungsstelle 551, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Pferde-Lazarett 551
(16.2.1941-18.7.1941) Pferde-Lazarett 551.
25479
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 542
(15.2.1942-30.7.1942) Feldwerkstatt Zuge Armee-Gerate-Park 661
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Feldwerkstatt 675.
25480
(Mobilmachung-1.1.1940) Panzerabwehr-Sturm SS-Standarte
Deutschland.
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerjager-Sturm SS-Standarte Deutschland
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 20.2.1945 gestrichen.
25481
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
7
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Schutzen-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17637 B
(10.2.1943-23.8.1943) 11. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 920
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 12. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
25482
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
34. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 34.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 34 d. 34.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 34
dann 2. Schwadron Reiterverband Boeselager
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Schwadron Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.8.1943-5.4.1944) 4.9.1943 7. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte (105)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.5.1944 7. Schwadron Kavallerie-Regiment
Mitte
29.7.1944 gestrichen.
25483
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27272 C
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 277, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 31
(10.2.1943-23.8.1943) Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V.
1
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 1.
25484
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie MG-Bataillon 11
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 36
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 36
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 2. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 36
23.9.1944 gestrichen.
25485
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 211
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 211
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
211
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
211.
25486
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Vorposten-Flottille V 701
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
981
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 981
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 981 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
25487
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 168.
25488
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 50
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 140
dann Stab Panzer-Pionier-Bataillon 50
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.7.1944 13. (I.G.) Kompanie
Grenadier-Regiment 1068
28.9.1944 gestrichen.
25489
(Mobilmachung-1.1.1940) F 3 3,7-cm-Flakzug Flak-Abteilung 611
(25.9.1940-15.2.1941) F 3 3,7-cm-Flakzug, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
662.
25490
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 219
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 219
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 Sanitats-Kompanie 819.
25491
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Schutzen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III Schutzen-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Schutzen-Regiment 113
(16.2.1941-18.7.1941) Stab II Sicherungs-Regiment 1
dann Stab II Schutzen-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab II,5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 1
(10.11.1944-Kriegsende) 29.1.1945 gestrichen.
25492
(Mobilmachung-1.1.1940) Sanitats-Kompanie 160
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Sanitats-Kompanie 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1550, am 17.8.1944
Fla-Kompanie 31
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 31.
25493
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24254 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 380
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23009 E
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
297.
25494
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Nachrichten-Betriebs-Zug
Festungs-Nachrichten-7
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment
216
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment
216
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 Stab u. 1. 2. Kompanie
Pionier-Bataillon 148
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 148 u. Brucken-Kolonne B 832
(6.4.1944-9.11.1944) 17.6.1944 Stab u. 1. 2. Kompanie
Pionier-Bataillon 148
(6.4.1944-9.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 148.
25495
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 331
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 331
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 3. Batterie schw. Flak-Abteilung
331 (o).
25496
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie berittene Polizei-Abteilung
Albrecht
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 7
(15.2.1942-30.7.1942) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Flieger-Division 7
dann 2. Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 7
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Fallschirmjager-Division 1
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 1.
25497
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 256
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 83
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Sturmgeschutz-Abteilung 1563.
25498
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 252
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 252
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab, Stabs- u. 1. 4. Kompanie
Jagd-Bataillon 9
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. Einheit Jager-Bataillon 9
(24.8.1943-5.4.1944) 29.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Abteilung Willmanns
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 Stab u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 234.
25499
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V. 671
(31.7.1942-9.2.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 671.
25500
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park 551
(15.2.1942-30.7.1942) Stab Pionier-Park-Bataillon 551.
25501
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
575
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 575
(10.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
25502
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 3
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie3, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 103
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 83.
25503
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 60
(10.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
25504
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 232
Wangerooge
dann 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 232 Wangerooge
dann 5. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 232
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 232
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, u. 4. Kompanie
Marine-Flak-Abteilung 232
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 232
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06753 S
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Batterie Marcouf
Marine-Artillerie-Abteilung 260.
25505
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10243 B
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon 11
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 11/XXIV.
25506
(Mobilmachung-1.1.1940) Küsten-Aufklarungs-Staffel 1/606
(2.1.1940-27.4.1940) 1./Küsten-Flieger-Gruppe 606
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38712
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Bau-Bataillon 62
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Bau-Bataillon 429 (K.)
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 429 (K.).
25507
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 241
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 241
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 241 Co).
25508
(16.2.1941-18.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftsstab Norwegen
AuBenstelle Christiansand.
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier Christiansand
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18133 D
(10.2.1943-23.8.1943) Ortskommandantur (I) 963.
25509
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Bataillon 126
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02854 E
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 206.
25510
(28.4.1940-14.9.1940) 16. Kompanie Jager-Regiment 141, dann 16.
Kompanie Gebirgsjager-Regiment 141.
25511
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29595 D
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 70/VI.
25512
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 236
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
236
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
328,
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
328
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1943 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 328
(10.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
25513
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 6
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 6
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 528.
25514
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Sperr-Bataillon 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 161/XIII
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 gestrichen.
25515
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 191
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Schutzen-Regiment verst.
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Kompanie Schutzen-Regiment Brigade Hermann
Goring
dann 8. Kompanie Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 Heeresunterkunftsverwaltung 230.
25516
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09 020 C
(25.9.1940-15.2.1941) 16. Kompanie Luftlande-Sturm-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 18.8.1944 Wehrgeologenstelle 6.
25517
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 59
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 gestrichen.
25518
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29267 B
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur (I) 923
(24.8.1943-5.4.1944) 25.1.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.10.1944 Stab u. l. 2. Kompanie
Pionier-Bataillon 277.
25519
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
7
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Schwadron Schutzen-Regiment 7
(16.2.1941-18.7.1941) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25689 D
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Grenadier-Regiment 3 (Polizei-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 9 (SS-Polizei-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 8 (4. SS-Division).
25520
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur (III) 226
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment
SS-Panzergrenadier-Division 10
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 10 (10. SS-Division).
25521
(25.9.1940-15.2.1941) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
446
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1075.
25522
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 2. U-Bootsflottille
dann Kommando d. 2. U-Flottille "Salzwedel"
(2.1.1940-27.4.1940) Kommando d. 2. U-Flottille.
25523
(Mobilmachung-1.1.1940) Kreuzer "Karlsruhe"
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 435/VI
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Kriegsgefangene
Dachdecker-Bataillon XI, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Nachschub-Kompanie 1 (L)
und 1.-3. Fahrkolonne Divisions-Nachschub-Trupp 1 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
25524
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
123
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 123
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 87
(10.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzerjager-Abteilung 87.
25525
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13650 C
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 426
(31.7.1942-9.2.1943) Radfahr- Kompanie Infanterie-Regiment 426
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Radfahr-Kompanie Grenadier-Regiment
426
(24.8.1943-5.4.1944) 25.7.1944 9. Kompanie Grenadier-Regiment 426.
25526
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Staffel
Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 193
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Minensuch-Flottille M 38.
25527
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Torpedoboots-F1ottille Schiffskasse.
25528
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10640 C
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2203
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 gestrichen.
25529
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) 9. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
25530
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 296
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
25531
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 169.
25532
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 169
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22411 C
(19.7.1941-14.2.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 795
(24.8.1943-5.4.1944) 24.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
795.
25533
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
86
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne
Panzer-Pionier-Bataillon 86
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 86
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
25534
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) U-Boot 441
(24.8.1943-5.4.1944) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) B.d.U..
25535
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 295
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 295
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 304.
25536
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/360
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 671
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 671, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.8.1944 Feldeisenbahn- Maschinen-Kompanie
59.
25537
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 16
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment
11.
25538
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Wien, u.
gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Delapan"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Delapan".
25539
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,Wurde Fp.Nr. 28750 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
333
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
333
(24.8.1943-5.4.1944) 18.1.1944 gestrichen, am 27.1.1944 Stab I u.
1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 278.
25540
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur 1009
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
330
(24.8.1943-5.4.1944) 17.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 330
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 367.
25541
(Mobilmachung-1.1.1940) 18. Hundertschaft SS-Sturmbann V/I
dann 18. Hundertschaft SS-Sturmbann V/I TK-Standarte 1 Oberbayern,
u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 809
dann 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 809
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22742 S
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Nachrichten-Kompanie 20 (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 20 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1944 Stab u. Einheit
Nachrichten-Abteilung 630.
25542
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 15.-17. Feldrekruten-Kompanie
Infanterie-Regiment 350
dann Stab IV u. 15.-18. Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment
350
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Abteilung 531
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 1. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 531.
25543
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26528 D
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment B/4, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Armenisches Bataillon II/198
dann Stab Armenisches Bataillon I/198
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie Armenisches
Bataillon I/198
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
(Armenisch.) Grenadier-Regiment 918
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
25544
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 914
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 2. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 914.
25545
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie 358
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
982
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 982
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 982 (v).
25546
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 211
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 211
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Pionier-Stab Oberst Oefinger.
25547
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1219.
25548
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 152
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 152
(25.9.1940-15.2.1941) 6. Kolonne Festungs-Bau-Bataillon 152
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 2. Kompanie Spanische Legion
(6.4.1944-9.11.1944) 27.4.1944 gestrichen.
25549
(16.2.1941-18.7.1941) III.Gruppe Kampf-Geschwader 53.
25550
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot "T 196" (B.d.U.)
(31.7.1942-9.2.1943) Fangboot "T 196".
25551
(16.2.1941-18.7.1941) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 715
(10.2.1943-23.8.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 715 (o).
25552
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 231
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 235
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 235
(24.8.1943-5.4.1944) 3.11.1943 Stab Schnelle Abteilung 235
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 235.
25553
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 533
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.8.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-3.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2105
(6.4.1944-9.11.1944) 7.11.1944 Stab, Versorgungs- u. 1.-5.
Kompanie Panzergrenadier-Bataillon 2105
(10.11.1944-Kriegsende) 8.1.1944 gestrichen.
25554
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/43
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD.Abteilung 3/43
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 3/43
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
25555
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03598 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 114/VI.
25556
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 26
(10.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
25557
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. LichtmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 9
(10.2.1943-23.8.1943) 3. LichtmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 9.
25558
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 44.
25559
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 59/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
25560
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03550 D
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 17
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 964
(24.8.1943-5.4.1944) 9.3.1944 Landesschutzen-Kompanie Danemark 4.
25561
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 222
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/IX Bauleitung Otto
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Sonderstab z.b.V. d.
Wirtschaftsinspektion Don-Donez
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Abteilungsinspektion Regimentsstab b. d.
Wirtschaftsinspektion Sud
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 17/XXIII.
25562
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
176 d. 76. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 176 d.
76. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 176
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 15.7.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 237.
25563
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Transport-Sicherungs-Regiment
z.b.V. Wien.
25564
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,u. Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/XVII,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/351
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen,
(24.8.1943-5.4.1944) 27.1.1944 RAD-Abteilung 2/351.
25565
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(2.1.1940-27.4.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Kolonne 556
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 556
(25.9.1940-15.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 Pionier-Sperr-Kompanie 905.
25566
(2.1.1940-27.4.1940) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 15/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
25567
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 219
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
25568
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 257
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 201
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2011.
25569
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Park-Kompanie
Brucken-Bau-Bataillon 699
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 699.
25570
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 562,
Kreis-Kommandantur 562
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 U
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Nachschub-Kompanie 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1650.
25571
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 12/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/VIII.
25572
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Gebirgs-Pionier-Kolonne
Gebirgs-Pionier-Bataillon 54
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Gebirgs-Pionier-Bataillon 54.
25573
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 130
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 130, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
130
am 15.9.1944 gestrichen.
25574
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Flak-Regiment 4.
25575
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II schw. Artillerie-Regiment 158
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie schw.
Artillerie-Regiment 158.
25576
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 632
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 120/XVII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.8.1944 Russ. Frauen-Arbeits-Dienstlager
Kloodi
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
25577
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25578 e
(19.7.1941-14.2.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V.
2/I
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V.
623.
25578
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 374
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 374
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 374
(6.4.1944-9.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
25579
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
48
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 48
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
25580
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 48
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 48
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1514.
25581
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 267.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 267 d. 267.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Bataillon 1 (SS-Brigade Gross)
(10.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
25582
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 18
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 18
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Kolonne Bau-Pionier-Brigade18.
25583
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. SchallmeB-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 5
(10.2.1943-23.8.1943) 2. SchallmeB-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 5.
25584
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 178
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
25585
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13309 D
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 9/XI.
25586
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fu. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 64
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 8/IV.
25587
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 46
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 241.
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 241 (o).
25588
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 331
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 331
(6.4.1944-9.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
25589
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Zweigpark Bergen
(15.2.1942-30.7.1942) Sanitats-Zweigpark Bergen
und Stab u. 1.-3. Kompanie Rekruten-Bataillon 69.
Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 Sanitats-Zweigpark Bergen
und Stab u. 1.-3. Kompanie Rekruten-Bataillon 269.
Infanterie-Division.
25590
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 194
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 14. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 3. Batterie
Heeres-Artillerie-Regiment 649
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 3. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 649.
25591
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Kampf-Geschwader 77
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
25592
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15238 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 250 (Span.)
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne
Kampfgruppe V.
25593
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Armee-Nachrichten-Regiment 537
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537
(6.4.1944-9.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
25594
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 156.
25595
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperr-Kolonne 611
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 548
(24.8.1943-5.4.1944) 17.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 8/XXIII.
25596
(25.9.1940-15.2.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Gent II
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie Flak-Abteilung SS-Division
Wiking
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Flak-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie SS-Flak-Abteilung (Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 5 (5.
SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 5 (5.
SS-Division).
25597
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie StraBenbau-Bataillon 606
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 542
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 542
(6.4.1944-9.11.1944) 5.9.1944 Stab u. Stabskompanie
Regimentsgruppe 387
(6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
542
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
25598
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Kompanie 2
Luftnachrichten-Abteilung 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
V/5 , u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Infanterie- (Feldausbildung)
Regiment 618
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 37
am 2.11.1944 gestrichen.
25599
(Mobilmachung-1.1.1940) 1./Reserve-Flak 123, dann 3. Batterie
Reserve-Flak-Abteilung 604
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Flak-Regiment 604
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung
(6.4.1944-9.11.1944) 27.5.1944 3. Batterie Stab IV Flak-Regiment
Hermann Goring Fuhrer-Flak-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 3. Batterie
Fuhrer-Flak-Regiment.
25600
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Stamm-Bataillon 5
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24625 B
(15.2.1942-30.7.1942) Feldgendarmerie-Trupp 340
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
25601
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr) 147.
25602
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01694 B
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 805
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 805
dann 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 805
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 131
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 4. Batterie schw. Flak-Abteilung
131 (v)
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 131 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
25603
(2.1.1940-27.4.1940) Verstarkungs-Batterie Artillerie-Regiment 209
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumboots-Flottille R 69.
25604
(Mobilmachung-1.1.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 2/III
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
25605
(Mobilmachung-1.1.1940) RAD-Abteilung 3/122
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 779
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
25606
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne BrigadeKolonne 40
(2.1.1940-27.4.1940) 3. FahrkolonneDivisions-Kolonne 40
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Fahrkolonne Kavallerie-Divisions-Kolonne
40
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
507
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 2. Fahrschwadron
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 2. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(6.4.1944-9.11.1944) 23,5.1944 2. Fahrschwadron Nachschub-Trupp
69 (3. Kavallerie-Brigade).
25607
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 225
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 119
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 119
(o),
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Abteilung Schwantes
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment Division Barwalde.
25608
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 443.
25609
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 545
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 545, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 3002, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Pionier-Horchzug 4
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 Pionier-Horch- u. Minier-Kompanie
4
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
25610
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Zug Bayreuth
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Kolonne 957
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.9.1944 Sanitats-Kompanie 1570
14.10.1944 Sanitats-Kompanie 337.
25611
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XIII/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 863
(24.8.1943-5.4.1944) 13.3.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
863
(6.4.1944-9.11.1944) 9.5.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
627
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
863
(10.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
25612
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne Brigade-Kolonne 40
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Fahrkolonne Divisions-Kolonne 40
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Fahrkolonne Kavallerie-Divisions-Kolonne
40
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
507
(24.8.1943-5.4.1944) 1.12.1943 3. Fahrschwadron Fahr-Abteilung
507
(10.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 Fahrschwadron 661.
25613
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 58
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Prinz
Eugen)
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
7 (7. SS-Division).
25614
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 233
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 512
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
610
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Stab IV u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment (Gal.)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab IV u. Einheit
Freiwilligen-Artillerie-Regiment 14 (14. SS-Division)
(24.8.1943-5.4.1944) 2.3.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 14 (14. SS-Division).
25615
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 18
(10.2.1943-23.8.1943) Stab
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 18
(6.4.1944-9.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
25616
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Batterie Artillerie-Regiment 206, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/XII Bauleitung Walter
(15.2.1942-30.7.1942) OrganisationTodt Hb I Walter
dann OT-Hb-Trupp 103
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie Regiment
5 Klotzsche
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Regiment 5 Division Barwalde.
25617
(Mobilmachung-1.1.1940) U-Boot-Ausbildungsflottille, u. gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) U-Boot 703
(6.4.1944-9.11.1944) September 1944 versenkt, u. B.d.U..
25618
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Minensuch-Flottille M 1503
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 Stab u. Einheit
Aufklarungs-Abteilung 21 (21. SS-Division).
25619
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzfeste Brieftaubenstelle Landstuhl
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgendarmerie-Trupp Sonderverband 287
(10.2.1943-23.8.1943) Feldgendarmerie-Trupp 468.
25620
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 55
(16.2.1941-18.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(31.7.1942-9.2.1943) Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 17.
25621
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Verpflegungslager Pforzheim
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Zug Sanitats-Park 561.
25622
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 221
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
221
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
360
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 360
(24.8.1943-5.4.1944) 19.2.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 360
(6.4.1944-9.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
25623
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 101
(10.2.1943-23.8.1943) Brucken-Kolonne B 101
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
25624
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinw. Batterie Flak-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 469
(v)
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 939 (v).
25625
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 290
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 290.
25626
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 191
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02561 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 16
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
25627
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 211
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 211
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 211, u. gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 18
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 30.
25628
(28.4.1940-14.9.1940) Front-Stalag 150
(15.2.1942-30.7.1942) Dulag 150
(24.8.1943-5.4.1944) 15.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 18.
25629
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 682.
25630
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 222
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 222
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 222.
25631
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 214
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 214.
25632
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/VII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 30/VII
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 124/VII
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
25633
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 209
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 2. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 209.
25634
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 40
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 40
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
25635
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp II/32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 45
(24.8.1943-5.4.1944) 6.9.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 45
(mot.)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 45 (mot.).
25636
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 302
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 302
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 302 (v).
25637
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 593
(16.2.1941-18.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(15.2.1942-30.7.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(10.2.1943-23.8.1943) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 323
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 323
(6.4.1944-9.11.1944) 31.9.1944 gestrichen.
25638
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III, Vermessungstrupp u.
Nachrichten-Zug Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112
(25.9.1940-15.2.1941) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 118.
25639
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie r. Artillerie-Abteilung 1
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie r. Artillerie-Regiment 1
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Artillerie-Regiment 89
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20529 C
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 164
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 164
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 285.
25640
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 11.
25641
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 351
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 351
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 1. Batterie schw. Flak-Abteilung
351 (o).
25642
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Bau-Bataillon 406
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 406.
25643
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 3
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie Panzer-Regiment 3
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Kompanie Panzer-Regiment 3
(15.2.1942-30.7.1942) 3. Kompanie Panzer-Regiment 3
dann 9. Kompanie Panzer-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 506 (Tiger).
25644
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Panzer-Regiment 3
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 3
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 3
dann 7. Kompanie Panzer-Regiment 3
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kompanie Panzer-Regiment 3
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 7. Kompanie Panzer-Regiment 3
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
25645
(28.4.1940-14.9.1940) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
Brussel-Evere
(25.9.1940-15.2.1941) Flieger-Gerate-Ausgabestelle Brussel-Evere
(15.2.1942-30.7.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
Brussel-Evere
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 5.11.1944 OT-Oberbauleitung 9
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 OT-Oberbauleitung IX (Adria Nord).
25646
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24010 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkommandant Trouville
(10.2.1943-23.8.1943) Hafenuberwachungs-Nebenstelle Trouville
(24.8.1943-5.4.1944) 19.1.1944 Hafenwache Trouville.
25647
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 99
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 99
(24.8.1943-5.4.1944) 13.4.1944 3. Kompanie
Gebirgs-Pionier-Bataillon 99.
25648
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23980 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 703
(19.7.1941-14.2.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 703
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21072 F
(6.4.1944-9.11.1944) 31.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1548.
25649
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 274
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23241 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 117/XI.
25650
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft Breslau
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft I/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 16/I.
25651
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 808
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Abteilung Kircher
(10.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment Division Barwalde.
25652
(Mobilmachung-1.1.1940) I/Flak 111 Flak-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 111.
25653
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 228
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne II
Artillerie-Regiment 228
dann Stab II u. 4.-6. Batterie u. Kolonne II Artillerie-Regiment
300
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 6.
25654
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
Feldfern-Kabel-Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 11.
25655
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 1
(6.4.1944-9.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28628 C.
25656
(Mobilmachung-1.1.1940) 9./Jagd-Geschwader 53
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36902
(15.2.1942-30.7.1942) Stabskompanie Sonderstab F
(31.7.1942-9.2.1943) Stabskompanie Sonderverband 287
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1126.
25657
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 16
(10.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
25658
(28.4.1940-14.9.1940) 16. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 143.
25659
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15591 C
(16.2.1941-18.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 238
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 Sanitats-Bereitschaft 5/IV d. 13.
Feld-Division (L)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.5.1944 Sanitats-Bereitschaft 513
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Sanitats-Kompanie 513 u.
Kranken-Kraftwagen-Zug 513.
25660
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11320 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/115
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 2/115
(6.4.1944-9.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
25661
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 85
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 Begleit-Kompanie 12. Panzer-Division
25662
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 397
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29240 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 647
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 647 (o).
25663
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 6
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 57
(25.9.1940-15.2.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 57 d. 6.
Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon 6
(10.2.1943-23.8.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 6
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22856.
25664
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 214
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 Nachschub-Zug 214.
25665
(16.2.1941-18.7.1941) 6. Batterie Nebelwerfer-Regiment 53
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Batterie Werfer-Regiment 53
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment OstpreuBen 1
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 1561
(6.4.1944-9.11.1944) 23.10.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-12.
Batterie Artillerie-Regiment 1561.
25666
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 90
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 90
25667
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 20.
25668
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(15.2.1942-30.7.1942) 7.Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(24.8.1943-5.4.1944) 12.4.1944 7. schw.
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 645
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 7. schw. Blankdraht-Kompanie 645.
25669
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 131
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
131
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
131, u. gestrichen (Stalngrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Reserve-Verpflegungsamt 233
3.6.1944 Verwaltungs-Kompanie 233 (Reserve)
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 1233.
25670
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon VI/VIII
dann 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 556
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 54 d. 1.
Gebirgs-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 54.
25671
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 754
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 754
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie- Regiment 217
(24.8.1943-5.4.1944) 17.2.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1558.
25672
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne II Nebelwerfer-Regiment 51
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne II Werfer-Regiment 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment OstpreuBen 2
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1562.
25673
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24409 C
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 122.
25674
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(2.1.1940-27.4.1940) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 27
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne Korps-Kolonne
433
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 436.
25675
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Erganzungs-Kampf-Staffel
Erganzungs-Kampfgruppe 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 324
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Fahnrichs-Regiment 2
(10.11.1944-Kriegsende) 27.3.1945 gestrichen.
25676
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 375
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18221 E
(25.9.1940-15.2.1941) 2.Gebirgs-Sanitats-Kompanie 95.
25677
(28.4.1940-14.9.1940) 10. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 206
(25.9.1940-15.2.1941) Batterie Socoa Nord u. Sud
Marine-Artillerie-Abteilung Gascogne
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 286
(10.2.1943-23.8.1943) 2. u. 4. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 286
(10.11.1944-Kriegsende) 28.12.1944 gestrichen.
25678
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00784 D
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Zug 365, u. gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 901.
25679
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 806
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1/806
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie Küsten-Gruppe
806
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader54.
25680
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 4
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzer-Artillerie-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1017
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 42755.
25681
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Gebirgs-Artillerie-Regiment 111
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 111
(10.2.1943-23.8.1943) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Gebirgs-Artillerie-Regiment 112.
25682
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 86
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 157
7.9.1944 gestrichen.
25683
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Trupp 11
(16.2.1941-18.7.1941) bewegliche Instandsetzungs-Kompanie 191
(19.7.1941-14.2.1942) bewegliche Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 191.
25684
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 162
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39590.
25685
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Batterie Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung
271
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24503 B
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 1 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 21 (10. SS-Division).
25686
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 7/XI
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 7/XI
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 31.7.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 226.
25687
(16.2.1941-18.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
740
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 740.
25688
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 80
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15187 C
(10.2.1943-23.8.1943) MG-Kompanie NSKK (Todt) Russland Mitte
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 1.(MG)Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
25689
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kavallerie-Schutzen-Regiment 7
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II Schutzen-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 7
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 4.9.1944 2. Kompanie Pionier-Park-Bataillon
561.
25690
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 75
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 75
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 11.-15. Kompanie Jager-Regiment
75.
25691
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 7.
Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 429
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Marine-Standortverwaltung Paris.
25692
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Abteilung 61
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I Flak-Regiment 61.
25693
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Nachrichten-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 39
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 39
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
25694
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
25695
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13010 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 526
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 526
(10.2.1943-23.8.1943) 8. Batterie Flak-Regiment 33.
25696
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenz-Pionier-Bataillon 71
dann 3. Kompanie Pionier-Bataillon 71
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Lehr-Abteilung Thorn
(10.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
25697
(16.2.1941-18.7.1941) Nachschub-Kommando 1/I
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Begleit- Kommando fur Brucken-Kolonne B 828,
u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 Marine-Artillerie-Abteilung X
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
626.
25698
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flakmesszug 200
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Deutsches Abnahmekommando (N) bei Firma
"Croatia" Agram
(24.8.1943-5.4.1944) 6.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Volkssturm-Bataillon 32/33
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 32/33.
25699
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22680 C
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VI/4, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 1.-6. Batterie u.
leichte Kolonne gepanzertes Artillerie-Regiment 2
dann Regimentsstab, Stabs,1.-4.u. 6. Batterie u. leichte Kolonne
gepanzertes Artillerie-Regiment 2
[5. Batterie wurde Fp.Nr. 43195] Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 2
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Panzer-Artillerie-Regiment 155.
25700
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02908 C
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/VIII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
15/VII1.
25701
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 402.
25702
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 33/XI
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
767
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 767
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 767 (v).
25703
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 0303
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 2 Kompanie Sperrverband Nord (Alarm-Einheit)
(24.8.1943-5.4.1944) 27.10.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.9.1944 Sanitats-Kompanie 1582
19.10.1944 Sanitats-Kompanie 26.
25704
(Mobilmachung-1.1.1940) II./Jagd-Geschwader 27
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27798
(15.2.1942-30.7.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 16
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 Wehrmacht-Gefangnis Belgrad.
25705
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 480,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23599 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VII/2, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 377
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 377
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 34430 B.
25706
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
526
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 526
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24526 C
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 2 (Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 22 (10. SS-Division).
25707
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 300
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 3.(Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 31
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3.(Bau) Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 31
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 1. Kompanie
Festungs-Pionier-Stab 4.
25708
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 839
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. l. 3. Kompanie ldschtz.Bataillon 839
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Bataillon 839
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stab III u. 9.-11. Kompanie
Sicherungs-Regiment 64
4.11.1944 gestrichen.
25709
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) RAD-Abteilung 1/22
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
25710
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 293
(24.8.1943-5.4.1944) 20.12.1943 Regimentsstab Artillerie-Regiment
359.
25711
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 246
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung
246,(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) 2.schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 369
(Kroat.)
dann schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 369 (Kroat.).
25712
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne2
(25.9.1940-15.2.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne2
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 10.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 47 (20. SS-Division).
25713
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50
(16.2.1941-18.7.1941) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Norwegen
(31.7.1942-9.2.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
25714
(25.9.1940-15.2.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 52 Holland
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne der Luftwaffe 54/VI
(10.2.1943-23.8.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 141/VI.
25715
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 149
(o)
(6.4.1944-9.11.1944) 26.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 139 (o).
25716
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Gebirgs-Trager-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 192
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Flak-Versuchs-Batterie Flak-Artillerieschule
II
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 11. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 663
(6.4.1944-9.11.1944) 17.5.1944 3. Kompanie (Ost)
Grenadier-Regiment 759.
25717
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 483
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
483
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 463
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 483
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 463.
25718
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 56
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 56
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Nachschub-Bataillon 56.
25719
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 16
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
16
(6.4.1944-9.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
25720
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzer-Spah-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 29. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 29.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 29.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 29 d. 29.
Infanterie-Division
(15.2.1942-30.7.1942) 1. (Panzer-Spah) Kompanie
Kradschutzen-Bataillon 29
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Pionier-Sonderstab 107.
25721
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 255
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 255
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
255
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 RAD-Abteilung 9/293
(10.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
25722
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 280
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23913 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Lehr-Regiment _Brandenburg_
z.b.V. 800
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Bau-Lehr-Regiment _Brandenburg_
z.b.V. 800
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Bau-Lehr-Regiment _Brandenburg_
z.b.V. 800
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Lehr-Regiment _Brandenburg_
z.b.V. 800
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Einheit Verband 801
Sonderverband "Brandenburg"
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment 1
_Brandenburg_
(24.8.1943-5.4.1944) 12.2.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Brandenburg
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Stab II u. 5.-7. Kompanie Regiment
1 Brandenburg u. Nachrichten-Zug II.
25723
(25.9.1940-15.2.1941) Brucken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon
92
(15.2.1942-30.7.1942) Brucken-Kolonne B 92
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1092.
25724
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 36
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
25725
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Stellungs-Batterie
Grenzwacht-Unterabschnitt II Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Transport-Kolonne 13/603
dann 3. Kolonne d. 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
dann 3. Kolonne d. 1. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 13.1.1945 3. Kolonne d. 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 629
Sonderkommando Sudost.
25726
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 36. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 36. Panzergrenadier-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Kommando 36. Infanterie-Division
am 23.9.1944 gestrichen.
25727
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
III/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Radfahr-Schwadron Panzerjager-Abteilung
327
(6.4.1944-9.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
25728
(28.4.1940-14.9.1940) Stab, 1.-4. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 270, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 153
(10.2.1943-23.8.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 153 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
25729
(Mobilmachung-1.1.1940) 89. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37130 B
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeits-Bataillon 47
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 7/V.
25730
(28.4.1940-14.9.1940) Industriekolonne des
General-Luftzeugmeisters in Horten
(31.7.1942-9.2.1943) Front-Reparaturbetrieb
General-Luftzeugmeister Bachmann in Horten
(10.2.1943-23.8.1943) Front-Reparaturbetrieb
General-Luftzeugmeister 2751 (Bachmann)
(10.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
25731
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 22
(31.7.1942-9.2.1943) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 22, u. gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Verpflegungsamt 208
29.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 208
(24.8.1943-5.4.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07690
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab u. Stabsbatterie leichte
Artillerie-Abteilung Augsburg.
25732
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 261
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 261
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung
261
dann Stab u. 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 261
(15.2.1942-30.7.1942) Stab u. 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung
261.
25733
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14979 D
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Transport-Leitung z.b.V. 2
dann Wehrmacht-Transport-Leitung Nordost
Wehrmacht-Transport-Leitung z.b.V. 7
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 23. Heeres-Küsten-Batterie 957
(6.4.1944-9.11.1944) 2.9.1944 7. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 945
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
25734
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVIII/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 318.
25735
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 18/VII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) AuBenstelle 56 d.
Wehrmacht-Wirtschaftsinspektion
dann Wirtschafts-AuBenstelle 56
(24.8.1943-5.4.1944) 18.10.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 16.11.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 466.
25736
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Sperr-Kompanie 1 Sperr-Bataillon
194
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 943,
(6.4.1944-9.11.1944) 2.6.1944 Stab u. Einheit
Landesschutzen-Bataillon 943
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Stab u. Einheit Sicherungs-Bataillon
943.
25737
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 363
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie schw. Flak-Abteilung 906
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 71.
25738
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 105
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
105
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 105.
25739
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21744 C
(16.2.1941-18.7.1941) Transport-Kolonne (bespannt) 28 der
Luftwaffe
(19.7.1941-14.2.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 28
(15.2.1942-30.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 14/VIII.
25740
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 216
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
156
(24.8.1943-5.4.1944) 14.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.10.1944 Nachrichten-Fuhrer
Rhein-Kommandant 3.
25741
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11529 D
(16.2.1941-18.7.1941) Feldpostamt 715 Zweigstelle
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stalag 304, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 05975
K
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Backerei-Kompanie 1 (L).
25742
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Betriebsstoff-Ausgabestelle der
Luftwaffe 3/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 5 Holland
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 346/VI
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
25743
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Hundertschaft Polizei-Bataillon II
dann 4. Hundertschaft Polizei-Bataillon 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) mittlere Flugmelde- Kompanie z.b.V. 1
dann schw. Flugmelde- Kompanie z.b.V. 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 173.
25744
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 8/XI
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS)
(24.8.1943-5.4.1944) 22.10.1943 1. Kompanie Kraftfahr-Staffel DRP
(Waffen-SS).
25745
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
VIII/2, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Karten-Batterie Vermessungs- u.
Karten-Abteilung 617
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 Karten-Batterie 617.
25746
(16.2.1941-18.7.1941) Restkommando I Luftlande-Sturm-Regiment 1
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 245.
25747
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 521
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 521.
25748
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509.
25749
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 521 bei
Kraftfahrkampftruppe 501,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 521
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 521
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 900.
25750
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 25/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/9/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 11.9.1944 Kommando 183.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 219.
25751
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22835 B
(16.2.1941-18.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 303
(19.7.1941-14.2.1942)Stab Landesschutzen-Bataillon 303
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 26.11.1943 Stab Landesschutzen-Bataillon 303
(6.4.1944-9.11.1944) 11.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1003.
25752
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 3/XII
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
982
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 982
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 982 (v)
(10.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
25753
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 337
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 337
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 30505
(6.4.1944-9.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 834.
25754
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 33
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Werkstatt-Kompanie 33
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.7.1944 3. Kompanie Sturm-Bataillon
Heeresgruppe E
(10.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 gestrichen.
25755
(Mobilmachung-1.1.1940) 19. Hundertschaft SS-Sturmbann V/I
dann 19. Hundertschaft SS-TK-Standarte 1 (Oberbayern)
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Shitomir
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur Rowne
dann Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 307
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 15.11.1943 Feldeisenbahn-Kommando 2
Transport-Gruppe
(6.4.1944-9.11.1944) 18.10.1944 gestrichen.
25756
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 347
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
347
(6.4.1944-9.11.1944) 6.10.1944 13. Kompanie DivisionGruppe 197
am 17.11.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 279.
25757
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
25758
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne3/III
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 503/III
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne503/III
(10.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 gestrichen.
25759
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
116
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 116
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24281 C
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 Stab VI u. 1.-4. Kompanie
Miliz-Regiment de Maria (Polizei)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 83571.
25760
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Wegberg
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Nachschub-Kolonne 1 Flieger-Korps XI
(10.2.1943-23.8.1943) Nachschub-Kolonne 1 Fallschirmjager-Division
2
(24.8.1943-5.4.1944) 10.1.1944 Nachschub-Kolonne 1 2.
Fallschirmjager-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 25.7.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 21
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie
71.
25761
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 483
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 483
(10.2.1943-23.8.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 485
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 483
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 485.
25762
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 33
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 33
(15.2.1942-30.7.1942) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 33
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
25763
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 404
(15.2.1942-30.7.1942) Stab schw. Flak-Abteilung 404
(24.8.1943-5.4.1944) 11.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 404 (o).
25764
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Minenschiff "Elsass".
25765
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B 657
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.8.1944 Lehrgruppe 2 u. Einheit Schule VIII
fur Fahnenjunker der Infanterie.
25766
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III, Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 196
(6.4.1944-9.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
25767
(28.4.1940-14.9.1940) E-Hafen-Ausrustungs-Kolonne 2/XIII
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
149/XII
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
25768
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 794, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/I.
25769
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-flak-Abteilung 504
(19.7.1941-14.2.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 733
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 733 (o)
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
25770
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe l2/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 23
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29213 D
(24.8.1943-5.4.1944) 14.3.1944 Marine-Artillerie-Abteilung Y
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Stab Marine-Artillerie-Abteilung
628.
25771
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I, Vermessungstrupp u.
Nachrichten-Zug Artillerie-Regiment 193
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Artillerie-Regiment 193
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I, 1.-3. Batterie u.
KolonneArtillerie-Regiment 193
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 193.
25772
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/364
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 3/364
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 Stab I Regiment Deutsch Lissa.
25773
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
17.
25774
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Staffel Zerstorergeschwader 76
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Heeres-Munitionslager Blucher.
25775
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 38
(16.2.1941-18.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 8
(19.7.1941-14.2.1942) Kolonne Jager-Regiment 38.
25776
(16.2.1941-18.7.1941) Ortskommandantur (I) 411
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) behelfsmaBiger Lazarett-Zug 002
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
25777
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 46
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 17.8.1944 Pionier-Sonderstab 15.
25778
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11781
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 132.
25779
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 698, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) AuBenstelle 54 d.
Wehrmacht-Wirtschaftsinspektion
dann Wirtschafts-AuBenstelle 54
25779
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 3. Zug 4. Kompanie
Sicherungs-Regiment 34
am 21.9.1944 gestrichen.
25780
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz 6
Grenzwacht-Unterabschnitt III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Feldersatz-Regiment C/l, u. gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 40
dann Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 9
(10.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Werkstatt-Zug Panzer-Regiment 9
12.2.1945 Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 9.
25781
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 9/IV
dann Transport-Kolonne der Luftwaffe 9/IV
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.6.1944 Kommandeur d. Sicherheitspolizei
(SD) Debrecen
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
25782
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27732 B
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 9
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23422 D
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 3. Kompanie
Feldzeug-Park-Abteilung F
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Nachschub-Kompanie 54
am 11.11.1944 Nachschub-Kompanie 554.
25783
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 234.
25784
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27732 E
(19.7.1941-14.2.1942) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 324
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 217 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 3.3.1944 schw. Flak-Batterie z.b.V. 5584
(6.4.1944-9.11.1944) 11.10.1944 7. Batterie schw. Flak-Abteilung
565 (o).
25785
(Mobilmachung-1.1.1940) Vermessungsschiff _Meteor_
(19.7.1941-14.2.1942) Fuhrerschiff _Meteor_.
25786
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 270
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 270
(24.8.1943-5.4.1944) 6.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 270.
25787
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-KolonneI
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 1
dann Eisenbahn-Bau-Kompanie 101
(24.8.1943-5.4.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 81.
25788
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 4
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 469
(v)
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 939 (v).
25789
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 231
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20014 B
(19.7.1941-14.2.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 383
dann 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 383
(6.4.1944-9.11.1944) 22.5.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 383
7.9.1944 gestrichen.
25790
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon I/V, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 21453 E
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Staffel Kampf-Geschwader 28
(15.2.1942-30.7.1942) 7. Staffel Kampf-Geschwader 26
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Staffel Kampf-Geschwader 26.
25791
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transport-Kolonne 563
(24.8.1943-5.4.1944) 25.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Kampfgruppe Lenzen.
25792
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Unterabschnitt I/17
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 253, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 24862 C
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 837.
25793
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 37
(19.7.1941-14.2.1942) Flakauswertezug 37
(6.4.1944-9.11.1944) 14.8.1944 Flakauswertezug 149.
25794
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 14
(6.4.1944-9.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
25795
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Staffel Zerstorergeschwader 52, u.
gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
25796
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 114
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 914
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 914 (v),
u. gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 Granatw. Kompanie d. 292.
Infanterie-Division.
25797
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Nachschub-Stelle Gent
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29157 B
(24.8.1943-5.4.1944) 13.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
944
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16829 C.
25798
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 114
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie schw. Flak-Abteilung 114
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 14. Kompanie Regiment Bohmen
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
305.
25799
(25.9.1940-15.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 16. Kompanie
NSKK-Transport-Regiment 9 (Speer).
25800
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 388
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02672 C
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schnellboots-Flottillen-Boote.
25801
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 5/VI
(31.7.1942-9.2.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/VI
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 505/VI.
25802
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 1/XII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 21/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 26.8.1944 Feldpostamt 1563.
25803
(2.1.1940-27.4.1940) Backerei-Kompanie 234
(10.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
25804
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 161
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 161.
25805
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff 182 (25 cbm)
(2.1.1940-27.4.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff 182
(28.4.1940-14.9.1940) 10. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(16.2.1941-18.7.1941) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 297
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Ausbildungs-Regiment 139
(24.8.1943-5.4.1944) 31.1.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 139
(10.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 1139.
25806
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. groBeKraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 606
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab Landesschutzen-Bataillon
556.
25807
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/355
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie
742.
25808
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 628
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne schw. Artillerie-Abteilung 628
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Kroatisches
Infanterie-Regiment 370
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Kroatisches
Grenadier-Regiment 370.
25809
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 11
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 11
(24.8.1943-5.4.1944) 10.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 11
(6.4.1944-9.11.1944) 3.10.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 11
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 11.
25810
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 64
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
64
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I Schutzen-Regiment 64
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 64
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Fla-Kompanie 1545
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1545
(10.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 178.
25811
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 127
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30565 E
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Sanitats-Kompanie 33
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis), u. 1. Sanitats-Kompanie
33.
25812
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 592
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis), u. Backerei-Kompanie 592.
25813
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft SS-TK-Standarte 6
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) Schiff Nr.31
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 12.8.1944 Fla-Kompanie 1552, am 24.8.1944
Fla-Kompanie 6
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
25814
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 402
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
402
(10.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 4. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade586.
25815
(Mobilmachung-1.1.1940) 26. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 26. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 457
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 25.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 801
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 801.
25816
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
182
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 358
(19.7.1941-14.2.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 245
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 245
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
25817
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Intendantur-Dienststelle
Frederikshavn
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 Panzer-Werkstatt-Zug 941 (bo.)
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
25818
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 119
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 119
(o).
25819
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XV/III
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 656
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 656
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 365
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie schw. Flak-Abteilung 365 (v).
25820
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 15
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 15
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon
15.
25821
(2.1.1940-27.4.1940) Ortskommandantur St. Ingbert
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Wirtschaftsinspektion der Waffen-SS 103
Stara-Konstantinow
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.11.1943 behelfsmaBiger Lazarett-Zug 018
(6.4.1944-9.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
25822
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Flieger-Sicherungs-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 8. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 905
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie 411
(24.8.1943-5.4.1944) 27.8.1943 Kraftfahr-Kompanie
Korps-Nachschub-Trupp 411.
25823
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 302
(10.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
25824
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
22. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 22.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 22 d. 22.
Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 5. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 122.
25825
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Bataillon 592.
25826
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-KolonneAbteilung 602
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 134
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 29.9.1943 Seetransportstelle Patras
(10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
25827
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20449 C
(19.7.1941-14.2.1942) Ortskommandantur (I) 289
(10.11.1944-Kriegsende) 22.3.1945 gestrichen.
25828
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 212
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17183 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 189
(10.2.1943-23.8.1943) Bahnhofs-Kommandantur (II) 189.
25829
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Pionier-Bataillon 219
(24.8.1943-5.4.1944) 26.1.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-I.G.-Kompanie 716.
25830
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 7/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/3/XII
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/XII
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Polizei-Reiter-Schwadron Galizien.
25831
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23567 E
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzer-Instandsetzungs-Kommando
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 545
(15.2.1942-30.7.1942) Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 545.
25832
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 13
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
25833
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 193
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Festungs-Pak-Kompanie 10/XXII.
25834
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/VII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/43
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen, u. RAD-Abteilung 6/43
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 15.8.1944 RAD-Abteilung 6/43
(10.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
25835
(Mobilmachung-1.1.1940) Feld-Kommandantur 625
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 110.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 110 d.
110. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Divisions-Bataillon 110
(24.8.1943-5.4.1944) 10.3.1944 4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 110
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
25836
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 286
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23676 E
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6.
BatterieArtillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division 10
(10.2.1943-23.8.1943) Stab II u. EinheitSS-Artillerie-Regiment
(Division 10)
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 10 (10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.9.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 10 (10. SS-Division).
25837
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12684 E
(25.9.1940-15.2.1941) S. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 7
(15.2.1942-30.7.1942) Eisenbahn-Pionier-Kompanie 55.
25838
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 768
(25.9.1940-15.2.1941) Kreis-Kommandantur 768
(19.7.1941-14.2.1942) Feld-Kommandantur 768
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feld-Kommandantur 768.
25839
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 157
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 157
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 4. Kompanie (= E)
Panzerjager-Abteilung 157
(6.4.1944-9.11.1944) 8.6.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 157
7.9.1944 gestrichen.
25840
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 152.
25841
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 176
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04298 E
(28.4.1940-14.9.1940) Trupp 2 Abwehrstelle Wehrkreis VIII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 16.
25842
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09643 E
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
Flieger-Division 7
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 41
(10.2.1943-23.8.1943) Luftnachrichten-Fernsprech-Baukompanie
Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 1
(6.4.1944-9.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
25843
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Neu-Ulm
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 7/VII
(6.4.1944-9.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
25844
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 625
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Pionier-Bataillon 306
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
25845
(Mobilmachung-1.1.1940) 93. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXIV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25284 B
(28.4.1940-14.9.1940) Truppenubungs-Kommandantur Auvours AOK 6
(19.7.1941-14.2.1942) Truppenubungsplatz-Kommandantur Auvours
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05 874 G
(24.8.1943-5.4.1944) 15.12.1943 3. (Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 28
am 14.2.1944 Fla-Kompanie 181
(6.4.1944-9.11.1944) 15.6.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
181.
25846
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung
z.b.V.
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(19.7.1941-14.2.1942) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 38.
25847
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Marine-Nachrichten-Abteilung
(16.2.1941-18.7.1941) Stab 1. Marine-Nachrichten-Abteilung
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
25848
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Panzer-Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 61
dann 4. Funk-Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 61
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie
Panzergruppen-Nachrichten-Regiment 3
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kompanie Panzerarmee-Nachrichten-Regiment
3.
25849
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 15
(24.8.1943-5.4.1944) 9.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 15.
25850
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/324
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 139.
25851
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 235.
25852
(Mobilmachung-1.1.1940) Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 596
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596.
25853
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 315, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 52/IV.
25854
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11799 E
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlazarett 395, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab SS-Regiment Westland,
(16.2.1941-18.7.1941) Regimentsstab Regiment SS Westland
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Regiment SS Westland
SS-Panzergrenadier-Division Wiking
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment Westland
(Wiking)
(24.8.1943-5.4.1944) 11.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 10 (5. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 16.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 10
(5. SS-Division).
25855
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Grenz-Infanterie-Bataillon Crossen
(Grenzschutz-Abschnittskommando 12)
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bergungs-Kolonne 335
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Wehrmacht-Beschaffungsamt (Bekleidung u.
Ausrustung) Abschnittsleiter Sud
(6.4.1944-9.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
25856
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Brucken-Kolonne B 422.
25857
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie
(Eisenbahn-) 251
(2.1.1940-27.4.1940) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Bettr.251
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
859
(24.8.1943-5.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 859 (Eisenbahn).
25858
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
23
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 23
(31.7.1942-9.2.1943) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 93.
25859
(25.9.1940-15.2.1941) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 z. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 714
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 214
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kraftfahr-Kompanie 442, am
16.4.1945 gestrichen.
25860
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 254
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
254.
25861
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer d. Seeluft-Streitkrafte (F. d.
Luft)
dann Fuhrer d. Seeluftstreitkrafte (F. d. Luft) Ost, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen- Kompanie der Luftwaffe B/II
(10.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
25862
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 552
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 552.
25863
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Schutzen-Regiment 69
(15.2.1942-30.7.1942) Stab II Panzergrenadier-Regiment 69
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.8.1944 1. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 10.
25864
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14440 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftgau-Stab z.b.V. 117, u. gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 589
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
589
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
25865
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 631
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 200
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 Hoherer SS- u. Polizeifuhrer Ungarn
d. Wirtschafter.
25866
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/VI
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 15/III
(10.2.1943-23.8.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 115/III (K.).
25867
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Kolonne Flak-Abteilung I/20 (F), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 19/III
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 4.11.1943 Stab u. Einheit V. schw.
bodenstandige Heeres-Artillerie-Abteilung
(24.8.1943-5.4.1944) 24.2.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung (bo.) 1193.
25868
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 406
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
406
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 406
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
25869
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Raumbootsflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Raumbootsflottillen-Kommando.
25870
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Regiment Jakoby 5.
Telegraphen-Bau-Kompanie, u. gestrichen,
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 649
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie 2. Marine-Nachrichten-Abteilung
dann Marine-Nachrichten-Offizier Piraus
(19.7.1941-14.2.1942) Marine-Nachrichten-Offizier Athen
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 8.7.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Abteilung (FKL) 302.
25871
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/NII
(31.7.1942-9.2.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 27/XII
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1238.
25872
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Regiment 8
(25.9.1940-15.2.1941) 3. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 90
d. 10. Panzer-Division
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 21.6.1944 Banden-Jagd-Kommando 212.
Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
25873
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Kompanie 1 mit 1. u. 2. Zug
Sperr-Bataillon 195
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 321
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 499
(6.4.1944-9.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
25874
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 624
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 624.
25875
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 216
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 216
(6.4.1944-9.11.1944) 20.7.1944 gestrichen.
25876
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 218.
Infanterie-Division
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 17.
Infanterie-Division,
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 17 d. 17.
Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) Stab Radfahr-Abteilung 17 d. 17.
Infanterie-Division
dann Stab Radfahr-Abteilung 17, dann Stab u. 3. Schwadron (= D)
Radfahr-Abteilung 17
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
17
(10.11.1944-Kriegsende) 29.4.1945 gestrichen.
25877
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 7
(10.2.1943-23.8.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 7.
25878
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/16
(6.4.1944-9.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
25879
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19240 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen- Kompanie der Luftwaffe 8/XII
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Zweigstelle Feldpostamt 751
(24.8.1943-5.4.1944) 14.4.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon 20/171
am 24.3.1945 gestrichen.
25880
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 1
(6.4.1944-9.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
25881
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23318 C
(28.4.1940-14.9.1940) Backerei-Kompanie 94, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Stab Schutzen-Bataillon Regiment General
Goring
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Schutzen-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I Schutzen-Regiment Brigade Hermann
Goring
dann Stab III Grenadier-Regiment 1 Hermann Goring
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 Deutsches Verbindungskommando 156
b. Kgl.ung. 13. Infanterie-Division.
25882
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I Panzergrenadier-Regiment 110.
25883
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Flak-Regiment 21
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 212
(24.8.1943-5.4.1944) 25.9.1943 Stab schw. Flak-Abteilung 217 (v).
25884
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 139
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 139
(v).
25885
(25.9.1940-15.2.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 90
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Batterie schw. Flak-Abteilung 545 (v).
25886
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Sperr-Bataillon 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Heeres-Unterkunftsverwaltung Charleroi
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Unterkunftsverwaltung Namur
(19.7.1941-14.2.1942) Heeres-Unterkunftsverwaltung 97
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15737 E
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Schutzkommando Kompanie 721
(24.8.1943-5.4.1944) 30.3.1944 OT-SK-Bereitschaft 81/6
(10.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
25887
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt 563.
25888
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 164
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 164
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 164
(6.4.1944-9.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
25889
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 375
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Sicherungs-Regiment 375
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
25890
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 351
(31.7.1942-9.2.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 438
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 438
(o).
25891
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 254
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 254
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) 5. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
25892
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 4/XI
(24.8.1943-5.4.1944) 11.12.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon5
(6.4.1944-9.11.1944) 14.7.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon V.
25893
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 961
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 10.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 20 (L)
(10.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 671
(10.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 661.
25894
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schw. Artillerie-Abteilung 733
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24641 C
(10.2.1943-23.8.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 948.
25895
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 20
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 545
(24.8.1943-5.4.1944) 17.9.1943 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K.) 545.
25896
(25.9.1940-15.2.1941) Stabsbatterie Artillerie-Regiment 311
dann Stabsbatterie Artillerie-Regiment 146
(15.2.1942-30.7.1942) Stabsbatterie Panzer-Artillerie-Regiment 146.
25897
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 10/VIII
(24.8.1943-5.4.1944) 28.2.1944 Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VII.
25898
(16.2.1941-18.7.1941) Rustungs-Kommando Brussel
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 T
(10.2.1943-23.8.1943) Kommando 24. Panzer-Division.
25899
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(25.9.1940-15.2.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 113
(16.2.1941-18.7.1941) 9. Kompanie Sicherungs-Regiment 1
dann 9. Kompanie Schutzen-Regiment 1
(15.2.1942-30.7.1942) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 4. Leichtkranken-Kriegslazarett R
Kriegslazarett 617
(10.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 gestrichen.
25900
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionier-Stab 4
(15.2.1942-30.7.1942) Festungs-Pionier-Stab 4 u. Abschnitt Gruppe
II Festungs-Pionier-Stab 2
(31.7.1942-9.2.1943) Festungs-Pionier-Stab 4 u. Abschnitt Gruppe
I Festungs-Pionier-Stab 4 (= A)
(10.2.1943-23.8.1943) Festungs-Pionier-Stab 4 u. Abschnittsgruppe
I Festungs-Pionier-Stab 4
und Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 2
(10.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 Festungs-Pionier-Stab 4 u.
Stabskompanie Festungs-Pionier-Stab 4
und Abschnittsgruppe II Festungs-Pionier-Stab 2.
25901
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 187
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 187
(15.2.1942-30.7.1942) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 187
(6.4.1944-9.11.1944) 15.5.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 187.
25902
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 231
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20014 C
(19.7.1941-14.2.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 436/VI, u.
gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
389 d. 389. Infanterie-Division
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 12.5.1944 Funk-Fernschreib-Trupp 19.
25903
(28.4.1940-14.9.1940) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Lagerbezirk
IV
(19.7.1941-14.2.1942) Kommandant d. Kriegsgefangenen-Bezirk B
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon
z.b.V. (AOK 17).
25904
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 542
(19.7.1941-14.2.1942) 6. Kranken-Kraftwagen-Zug 542
(6.4.1944-9.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
25905
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Schutzen-Regiment 86
(15.2.1942-30.7.1942) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 86
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 25.5.1944 9. (s.I.G.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4.
25906
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Luftnachrichten-Flugmelde-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(28.4.1940-14.9.1940) l0. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
25907
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 13
dann 10. Batterie Flak-Regiment 33.
25908
(Mobilmachung-1.1.1940) Korps-Kommando II. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Generalkommando II. AK.
25909
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 480
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23599 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 689
(31.7.1942-9.2.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 689
(24.8.1943-5.4.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 689,
(10.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
25910
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 228
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12687 B
(28.4.1940-14.9.1940) Zollgrenzschutzbef. Stelle St. Morez
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Befehlsstelle u. Bezirks-Zoll-Kommissariat
Gex
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31904 AG
(24.8.1943-5.4.1944) 15.9.1943 Veterinar-Kompanie 392 (Kroat.).
25911
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Wittensee
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 103/XI
(31.7.1942-9.2.1943) Flugplatz-Kommando A 24/VI
(6.4.1944-9.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 202/XI
Platzkommando Schellengwoude
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
25912
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 62
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00255 D
(25.9.1940-15.2.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
582
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 582.
25913
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 481
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38088 E
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 335
(10.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
25914
(Mobilmachung-1.1.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 7/III
(6.4.1944-9.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
25915
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(25.9.1940-15.2.1941) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
13
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
12
(24.8.1943-5.4.1944) 31.3.1944 Regimentsstab
Luftgau-Nachrichten-Regiment 28.
25916
(Mobilmachung-1.1.1940) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
13
(10.2.1943-23.8.1943) I. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 12
(6.4.1944-9.11.1944) 10.7.1944 gestrichen
26.7.1944 Stab Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung 30
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 7.
25917
(Mobilmachung-1.1.1940) II. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
13
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 603
(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kolonne d. 10. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(10.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
25918
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 85
(24.8.1943-5.4.1944) 28.9.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
85 (mot.).
25919
(Mobilmachung-1.1.1940) Nach sch. Kompanie der Luftwaffe 10/VI.
25920
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Koblenz
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp
SS-Panzergrenadier-Division 10
(24.8.1943-5.4.1944) 1.3.1944 Stab Divisions-Nachschub-Trupp 10
(10. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 21.8.1944 Stab Nachschub-Trupp 10 (10.
SS-Division).
25921
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Hilfs-Wach-Bataillon
286
dann Stab I u. 1.4 . Kompanie Sicherungs-Regiment 46
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Kampfgruppe 68/VIII
25922
(2.1.1940-27.4.1940) Korps-Kommando XXXIX. AK.
(16.2.1941-18.7.1941) Generalkommando XXXIX. AK.
(15.2.1942-30.7.1942) Generalkommando XXXIX. Panzer-Korps
(31.7.1942-9.2.1943) Generalkommando XXXIX. Panzer-Korps u. Stab
Ost-Bataillon 439
(10.2.1943-23.8.1943) Generalkommando XXXIX. Panzer-Korps.
25923
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 218. Infanterie-Division.
25924
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 187
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15477 B
(28.4.1940-14.9.1940) Fahrkolonne der Luftwaffe 7/VI, u.
gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) II.Abteilung Luftnachrichten-Regiment 22.
25925
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
152 d. 52. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 152 d.
52. Infanterie-Division
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 152
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung l52, u.
gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 1.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Dtsch.-Arab. Infanterie-Bataillon 845
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
25926
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 42
(24.8.1943-5.4.1944) 15.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 42.
25927
(16.2.1941-18.7.1941) Stab Sturzkampfgeschwader 3
(24.8.1943-5.4.1944) 11.11.1943 Stab Schlacht-Geschwader 3.
25928
(Mobilmachung-1.1.1940) E-Hafen-Ausrustung Kolonne Neu-Brandenburg
(2.1.1940-27.4.1940) E-Hafen-Ausrustung Kolonne 45/VI
(19.7.1941-14.2.1942) E-Hafen-Ausrustung Kolonne 4/III
(24.8.1943-5.4.1944) 13.10.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
166/III.
25929
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 260
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(25.9.1940-15.2.1941) Heeres-Sammelger.Park Roeulx
(16.2.1941-18.7.1941) Heeres-Gerate-Park Roeulx
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07515 U
(10.2.1943-23.8.1943) Nachrichten-Aufklarungs-Zug "T".
25930
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 10.(Panzerjager-) Kompanie
Grenadier-Regiment 499
(24.8.1943-5.4.1944) 14.1.1944 10.(Panzerjager-) Kompanie
Grenadier-Regiment 955
(6.4.1944-9.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
25931
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 179
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 1.8.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Bau-Pionier-Ausbildungs-Bataillon 5.
25932
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBenbau-Bataillon 540
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 6.5.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 3.
25933
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 143
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie Wach-Bataillon 143
(16.2.1941-18.7.1941) 2. Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 143
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 757
(24.8.1943-5.4.1944) 15.2.1944 2. Kompanie Sicherungs-Bataillon
757.
25934
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie SS-TK-Standarte 7
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kompanie 7. SS-TK-Standarte
dann 1. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 7 SS-Kampfgruppe Nord
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25081 B
(31.7.1942-9.2.1943) Regimentsstab Infanterie-(Feldausbildung)
Regiment 620
(24.8.1943-5.4.1944) 5.1.1944 Regimentsstab
Grenadier-(Feldausbildung) Regiment 620
(6.4.1944-9.11.1944) 30.6.1944 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 29.7.1944 Regimentsstab Sicherungs-Regiment
620
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
25935
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne Bau-Bataillon 142
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Raumbootsflottille R 70
(10.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 1. Raumboots-Flottille R 145.
25936
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 291
(16.2.1941-18.7.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 291
(10.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
25937
(Mobilmachung-1.1.1940) 87. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 822
(28.4.1940-14.9.1940) 87. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 822
dann 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 822
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab u. 1. Kompanie Panzer-Abteilung
Feldherrnhalle
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment
Feldherrnhalle
(24.8.1943-5.4.1944) 26.2.1944 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment
69
(24.8.1943-5.4.1944) 14.4.1944 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment
Feldherrnhalle
(10.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
25938
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. gemischte Kompanie Infanterie-Bataillon
z.b.V. 100
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Infanterie-Bataillon z.b.V. 100
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(10.2.1943-23.8.1943) Stab I Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979
(6.4.1944-9.11.1944) 8.5.1944 Stab III
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
25939
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 914
(24.8.1943-5.4.1944) 21.9.1943 3. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 914.
25940
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 299
(24.8.1943-5.4.1944) 29.12.1943 Kampfmittel-Staffel
Pionier-Bataillon 299
(6.4.1944-9.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
25941
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager Raumuenzach
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/XII Bauleitung Werner
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb I Werner
dann OT-Hb-Trupp, 104
(24.8.1943-5.4.1944) 21.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Reserve-Unteroffizierschule
Tetschen.
25942
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Infanterie-Bataillon
A
dann 10. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22981 C
(16.2.1941-18.7.1941) Begleitschiff "Gedania"
(19.7.1941-14.2.1942) Versorgungsschiff "Gedania"
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 28.6.1944 Begleit- Kompanie Kommando 4.
Panzer-Division
(10.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 gestrichen.
25943
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 9
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Batterie Werfer-Regiment 71. (Tropen)
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Tunis)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1 (Landstorm Nederland SS)
(10.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 83 (SS-Brigade Nederland).
25944
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 1. Torpedoboots-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug d. 1. Torpedoboots-Flottille T 9
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Torpedoboots-Flottille T 9
(19.7.1941-14.2.1942) Reserveboot T 9
(15.2.1942-30.7.1942) Reserve-Torpedoboot T 9
(31.7.1942-9.2.1943) 2. Torpedoboots-Flottille T 9.
25945
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 89
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10697 D
(16.2.1941-18.7.1941) Kraftwagen-Kolonne (Thermos) 889
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 3. Kraftwagen-Kolonne (Thermos)
889.
25946
(16.2.1941-18.7.1941) Hafenkapitan Honningsvag.
25947
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 175.
25948
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 175.
25949
(16.2.1941-18.7.1941) Sanitats-Zweigpark Drontheim.
25950
(Mobilmachung-1.1.1940) Koluft H (Aufklarungs-Geschwader 13)
(19.7.1941-14.2.1942) Koluft Heeresgruppe Nord
(31.7.1942-9.2.1943) gestrichen
(24.8.1943-5.4.1944) 20.11.1943 1. Banden-Jagd-Kommando 170
(6.4.1944-9.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
25951
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(25.9.1940-15.2.1941) 25.U-F1ottillen-Kommando.
25952
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15591 D
(19.7.1941-14.2.1942) 11. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(10.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie z.b.V. 1
am 14.4.1945 gestrichen.
25953
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23759 D
(28.4.1940-14.9.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 900
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Feldgenesenden-Kompanie 40
(6.4.1944-9.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
25954
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schw. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
8. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 189
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23592 D
(10.2.1943-23.8.1943) OT-Einsatz V
(24.8.1943-5.4.1944) 27.9.1943 OT-Einsatz V Oberabschnitt 2
(6.4.1944-9.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
25955
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Minensuch-Flottille M 18.
25956
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett160
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Deutsches Verbindungskommando 153
b. Kgl.ung. 6. Infanterie-Division
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 Deutsches Verbindungskommando 25 b.
Kgl.ung. III. AK.
25957
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
761
(15.2.1942-30.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 761
(10.2.1943-23.8.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 761 (o)
(24.8.1943-5.4.1944) 14.2.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
761 (o).
25958
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Vorposten-Flottille V 702.
25959
(25.9.1940-15.2.1941) Stab Panzerjager-Abteilung 106
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
25960
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
II/17
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 777, u.
gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Hallenbau-Kompanie Ma.13/XI der Luftwaffe.
25961
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 28.
25962
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 307/III
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 7/III
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-(Feldausbildung) Regiment 616
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 14.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 476.
25963
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
624
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
31
(24.8.1943-5.4.1944) 27.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 31
(6.4.1944-9.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
25964
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 406
(24.8.1943-5.4.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 406
(6.4.1944-9.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
25965
(2.1.1940-27.4.1940) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 220
(15.2.1942-30.7.1942) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 211.
25966
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Gabbert
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 43/III
(31.7.1942-9.2.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 203/III
(24.8.1943-5.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 202/III.
25967
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 54
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
54
(25.9.1940-15.2.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 18
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
25968
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/364
(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen
(16.2.1941-18.7.1941) RAD-Abteilung 5/364
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 13.2.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Heeres-Artillerie-Korps 411
(10.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment Ulrich u. Hutten.
25969
(25.9.1940-15.2.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 15/VII
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 51
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 23.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 17/VII.
25970
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung
581.
25971
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 159
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 159
(24.8.1943-5.4.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 159.
25972
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 12.
25973
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 429
(24.8.1943-5.4.1944) 9.11.1943 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 19.
25974
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10273 E
(19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2502
(6.4.1944-9.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
25975
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Kraftwagen-Kolonne 235
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(24.8.1943-5.4.1944) 15.3.1944 1. Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 235
(6.4.1944-9.11.1944) 2.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 235.
25976
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-V. T.
(16.2.1941-18.7.1941) 1. Kraftwagen-Kolonne SS-Division Reich,
(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kraftwagen-Kolonne
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kraftwagen-Kolonne
SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das Reich)
(24.8.1943-5.4.1944) 5.2.1944 1. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division)
(6.4.1944-9.11.1944) 24.6.1944 4. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 2.
25977
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant Flughafenbereich Liegnitz
z.b.V. VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Flak-Ersatz-Abteilung 24
(16.2.1941-18.7.1941) gestrichen
(15.2.1942-30.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
114
(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 114
(6.4.1944-9.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
25978
(Mobilmachung-1.1.1940) Reserve-Flak-Batterie 1/XI, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Werkstatt-Zug 443
(19.7.1941-14.2.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 443
(6.4.1944-9.11.1944) 19.5.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 443.
25979
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
648
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 648
(19.7.1941-14.2.1942) gestrichen
(31.7.1942-9.2.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
(Ausbildungs-Bataillon ) SS-Regiment Thule
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab IIIu. 9.-12. Batterie
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3133
(10.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab III u. 9.-12. Batterie
Festungs-Artillerie-Regiment 1350.
25980
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11893 B
(25.9.1940-15.2.1941) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 121
(10.2.1943-23.8.1943) 5. Kompanie Schnelle Abteilung 121
(24.8.1943-5.4.1944) 23.3.1944 gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 38.
25981
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 650
(6.4.1944-9.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
25982
(16.2.1941-18.7.1941) Wehrmacht-Wirtschaftsstab Norwegen
AuBenstelle Stavanger
(19.7.1941-14.2.1942) Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier Stavanger
(15.2.1942-30.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19390 A
(10.2.1943-23.8.1943) Regimentsstab u. EinheitSicherungs-Regiment
191
(10.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
25983
(Mobilmachung-1.1.1940) 10.schw. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 110
(15.2.1942-30.7.1942) 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110
(31.7.1942-9.2.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110.
25984
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandantur Stuttgart
(25.9.1940-15.2.1941) Ortskommandantur Stuttgart, u. gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Regimentsstab Artillerie-Regiment 328
(24.8.1943-5.4.1944) 30.12. 943 Regimentsstab Artillerie-Regiment
353.
25985
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
23. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 23.
Infanterie-Division
(19.7.1941-14.2.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 23 d. 23.
Infanterie-Division
dann 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 23
(31.7.1942-9.2.1943) 3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 26
(10.2.1943-23.8.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 26
(10.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
25986
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 11
(16.2.1941-18.7.1941) Schlachterei-Kompanie 11
(10.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
25987
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzer-Regiment 15
(24.8.1943-5.4.1944) 4.10.1943 7. Kompanie Panzer-Regiment 15.
25988
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 25
(25.9.1940-15.2.1941) Veterinar-Kompanie 125
(10.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
25989
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Fernsprech- u.
Fernschreib-Betriebs-Kompanie
fur f. A. 3 Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 12.
25990
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 15/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/IV
(24.8.1943-5.4.1944) 17.12.1943 3. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 112/IV (K.).
25991
(16.2.1941-18.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 16/VI.
25992
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Minensuch-Flottille M 1504
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(10.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab u. Panzer-Jagd-Kommando
I/100 B Panzer-Jagd-Verband B
(10.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Panzer-Jagd-Verband B I
(10.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzer-Jagd-Verband B I.
25993
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
67
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(19.7.1941-14.2.1942) Organisation Todt U/IX Bauleitung Paul
(15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Hb IV Paul, dann
OT-Hb-Trupp 403.
25994
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kompanie Transport-Begleit-Regiment
z.b.V. Wien.
25995
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 606
(10.2.1943-23.8.1943) 1. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
606.
25996
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett22.
25997
(16.2.1941-18.7.1941) 4. Kolonne d. 1. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 989
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen
(6.4.1944-9.11.1944) 3.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 1541.
25998
(25.9.1940-15.2.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 131.
25999
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 542
(10.2.1943-23.8.1943) gestrichen (Stalingrad)
(6.4.1944-9.11.1944) 27.9.1944 Stabskompanie Wirtschaftskommando 1
am 6.10.1944 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.