by Mark

15000
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03498 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nachtjagd-Geschwader 1
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Nachtjagd-Geschwader 2
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Divisionsstab u.
Kriegsberichter-Zug SS-Freiwilligen-Division Gal.
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab und Einheit 14. SS-Division.
15001
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 521
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 521
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
15002
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 7. Infanterie-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 7
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
15003
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 78
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15206 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 370, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 370
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
15004
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Zug Sanitats-Park 501.
15005
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 565, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Flakscheinwerfer-Regiment 4 (500)
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 4
(500)
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 500
dann Regimentsstab Flakscheinwerfer-Regiment 4
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 110
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 110 (o).
15006
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(1.2.1941-11.7.1941) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 298
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 708.
15007
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
9
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Schutzen-Regiment 9
dann 11. Schwadron Schutzen-Regiment 8
dann 3. Kompanie Schutzen-Regiment 8
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 3. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
15008
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 445
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
445
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
15009
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
9
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 8
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 8.
15010
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 527
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab mit Stabskompanie
Grenadier-Regiment 525
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
15011
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III mit Erkundungs-Zug
Kraftwagen-Transport-Regiment 602
dann Stab III Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III mit Erkundungs-Zug
Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Kraftwagen-Transport-Regiment 602
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kraftwagen-Transport-Abteilung III/602.
15012
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Arnsvalde
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Tragerfrequenz-Zug 18
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
15013
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29518 C
(15.9.1940-31.1.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 1 Holland
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 13/VI
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterieleichte Reserve-Flak-Abteilung
845
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 845
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 845 (v).
15014
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 141
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Flak-Regiment 46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon
222
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 8. Kompanie Sicherungs-Regiment
64.
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15015
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 159
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. B.d.U..
15016
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
8
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Schwadron Schutzen-Regiment 8
dann 4. Kompanie Schutzen-Regiment 28
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 28, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Stab u. l.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 794
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 794
6.10.1944 gestrichen.
15017
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 756
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkommandantur 756 V
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
15018
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00783 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stabsbatterie Sturmartillerie-Abteilung 192
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 192
(27.1.1942-14.7.1942) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung
GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stabsbatterie
Sturmgeschutz-Brigade GD
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stabsbatterie
Sturmartillerie-Brigade GD.
15019
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22072 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/IV
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 2
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
15020
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26075 C
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinar-Park 538.
15021
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17331 B
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie7/KVII
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 387
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 387
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
387 (o).
15022
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29181 E
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
815.
15023
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 514
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wasserschutzpolizei Station Krementschug
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 256 u. Nachschub-Einheit.
15024
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21259 D
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 21
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kraftwagenkolonne
Feldzeug-Bataillon 26
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
15025
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 532.
15026
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 17. Lehr-Flottille A-Halb-Flottille
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Lehr-Flottille, dann 23. Lehr-Flottille
Kommando
(25.1.1943-31.7.1943) 23. Landungs-Flottille Kommando
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Front-Regiment 160.
15027
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Raumboots-Flottille R 37
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
15028
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XIV/XI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 714
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Ausbildungsstab fur Sturmboote
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 3. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
15029
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 260 (v).
15030
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(28.4.1940-14.9.1940) 8. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(15.9.1940-31.1.1941) 8. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 2
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
15031
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22835 C
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Abfull-Kommando 963.
15032
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmachtigter Transportoffizier beim
AOK 18
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Transport-Verbindungsoffizier AOK
18.
15033
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 205
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20283 C
(1.2.1941-11.7.1941) schwere Feldwerft-Abteilung IV
Feldwerftverband der Luftwaffe 10
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Abteilung IV Feldwerftverband der
Luftwaffe 10
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerft-Abteilung IV/10 der
Luftwaffe
15034
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschutzen-Regiment 46
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 46.
15035
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 58.
15036
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung 529
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 824.
15037
(Mobilmachung-1.1.1940) Hilfskreuzer II, dann Hilfskreuzer 2
dann Handelsschutzkreuzer 2, dann Schiff Nr. 16
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Backerei-Halbkompanie 343
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
15038
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/220
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
15039
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
8
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schutzen-Regiment 8,
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 8
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 7. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 98.
15040
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 32, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 564, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Landungs-Kompanie 777
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Pionier-Landungs-Bataillon 86.
15041
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 209, dann 4.
Kompanie Marine-Fla-Abteilung 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Pionier-Kompanie 273, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 412/VI.
15042
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Landwehr-Infanterie-Regiment 183
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
347
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 6.
15043
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07356 E
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18362 L
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 321
9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 981
am 23.3.1945 Pionier-Sperr-Stab 952.
15044
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
SS-Feldersatz-Bataillon 15.
15045
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 179
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 179
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 179
(24.3.1944-6.11.1944) 15.7.1944 gestrichen.
15046
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 153
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
153
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
15047
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 58
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 337
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
15048
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Sturm SS-Standarte "Der Fuhrer"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15807 E
(1.2.1941-11.7.1941) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1202
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 1/VII.
15049
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XVII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 467
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV Sicherungs-Regiment 193
dann Stab IV u. 10.-12. Kompanie Sicherungs-Regiment 193
dann Stab IV (= A) u. 11.-12. Kompanie (= C-D) Sicherungs-Regiment
193
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 193
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab IV (= A), 10.(= B) u. 12.
Kompanie (= D) Sicherungs-Regiment 193
[11. Kompanie wurde Fp.Nr. 18129 E]
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
15050
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel Panzer-Abteilung 67, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Betriebs-Kompanie Luftnachrichten-Regiment
Arlt
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 92/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
15051
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 458
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 2. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 458.
15052
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 65
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 165
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
15053
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 354
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Festungs-Bataillon 354 (Tropen)
dann 3. Kompanie Festungs-Bataillon 621 (Tropen)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 3. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 733
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07910 D.
15054
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15417 E
(15.9.1940-31.1.1941) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 95.
15055
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug
Landwehr-Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Funk-Kompanie 647
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 64 (26. SS-Division).
15056
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Pionier-Kompanie 3 Kampfgruppe V.
15057
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
15058
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
15059
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21277 B
(1.2.1941-11.7.1941) 38. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 445
(1.8.1943-23.3.1944) 9.12.1943 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 445
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 2. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Abteilung 532.
15060
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 86
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Festungs-Regimentsstab 31.
15061
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 664.
15062
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 52
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
15063
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 214
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Karren-Transport-Staffel 91.
15064
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Leichtkranken-Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 551.
15065
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 536
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 536.
15066
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 39
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27864 C
(15.7.1942-24.1.1943) Pferde-Erholungsheim der 389.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 639
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
15067
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
208
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 208
15068
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel II Panzer-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Arbeitsgaufuhrer XXXII
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXXII.
15069
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 168/XI.
15070
(Mobilmachung-1.1.1940) Gasschutz-Gerate-Park 531
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 728
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 728
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie u.
Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 728.
15071
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 214.
15072
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 620
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14180 C
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Pionier-Kompanie 814,
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Stab u. Einheit
Pionier-Sturm-Bataillon 500
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab III u. Einheit
Pionier-Sturm-Brigade 627.
15073
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/288
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
15074
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 168
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 168
(7.11.1944-Kriegsende) 21.4.1945 gestrichen.
15075
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 270, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/IV Bauleitung Friedrich
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau. IV Friedrich, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Erweitertes Krankenrevier Bagnoli
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Feldzeug-Kompanie 14.
15076
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 35.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 35 der 35.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Radfahr-Abteilung 35
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 35
(1.8.1943-23.3.1944) 29.11.1943 Stab Fusilier-Bataillon (A.A.) 35
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab Divisions-Fusilier-Bataillon
(A.A.) 35.
15077
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. II
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.10.1943 Einsatzkommando 5 der
Sicherungspolizei und SD
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
15078
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 574
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Jagd-Kompanie 99 Gebirgs-AOK 20.
15079
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 9. Kompanie Infanterie-Regiment 743
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14713 B
(1.2.1941-11.7.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 18
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 1/VII.
15080
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 23
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 23
(15.7.1942-24.1.1943) Brucken-Kolonne B 23.
15081
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Lazarett 512
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Lazarett 512.
15082
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 208
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 653
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 606
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 606.
15083
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 5.
15084
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 215
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 3. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 215
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
15085
(28.4.1940-14.9.1940) Schneeraumtrupp 51
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 190
dann 6. Kompanie Panzer-Regiment 202
dann 2. Kompanie Panzer-Regiment 26
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 2. Kompanie Panzer-Regiment
Brandenburg.
15086
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 108
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
108
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab, Versorgungs-Zug u. 1.-4.
Kompanie Festungs-MG-Bataillon 89.
15087
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 168
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 168
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 168.
15088
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Pionier-Sonderstab 210.
15089
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 352
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24774 D
(1.2.1941-11.7.1941) Divisionskommando z.b.V. Afrika
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 90. leichte Afrika-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 84 (SS-Brigade Nederland).
15090
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Kommandeur 4 Stab Kampfgruppe
Metze
dann Infanterie-Kommandantur 4, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 625
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 625
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Motoren-Instandsetzungs-Park 625.
15091
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 379 mit
Nachrichten-Zug u. Infanterie-Reiterzug
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 379
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 379.
15092
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 391
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 401
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 401.
15093
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12321 C
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 76
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 325
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
325 (o).
15094
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24613 E
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 352
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 352
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 352 (v).
15095
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 762
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-.Abteilung 757
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 757 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
15096
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 23. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando 26. Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kommando 26. Panzer-Division u.
Feldgendarmerie-Trupp 93.
15097
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 337
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02315 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stutzpunkt-Kommandant Abo (mar.)
(25.1.1943-31.7.1943) Seetransportstelle Finnland
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
15098
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29518 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 449
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 449
7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 39/VII.
15099
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 109
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. B.d.U.
[vorgesehen fur U-Boot 685 (nicht im Bau)].
15100
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22031 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Marine-Flak-Abtleilung 704
dann Stab u. 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 704
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung
704
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 704
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-7. Batterie (= A-G)
Marine-Flak-Abteilung 704
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.(= K), 2.(= L), 3.(= N), 4.(= P),
6.-.8. Batterie (= R-T) Marine-Flak-Abteilung 704, 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 817 (= V) u. 5. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 818 (= W)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Stab u. 1.-4.u. 6.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 704
und 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 817
[5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 818 wurde Fp.Nr. 18305 P]
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 704
und 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 817
am 22.4.1944 Stab u. 1.-8. Batterie Marine-Flak-Abteilung 704
[5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 817 wurde Fp.Nr. 17375 K].
15101
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kradschutzen-Kompanie
SS-TK-Aufklarungs-Abteilung
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie SS-TK-Aufklarungs-Abteilung
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kradschutzen-Kompanie
SS-TKAufklarungs-Abteilung
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kradschutzen-Kompanie
Aufklarungs-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung
(Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 3
(3. SS-Division).
15102
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Kommandantur Konigsberg
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Hauptkolonne Repp
NSKK-Transport-Gruppe Todt
Abschnittsfuhrung Jakob Sud, dann 30. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 4. Instandsetzungs-Kompanie
NSKK-Gruppe Todt Sud.
15103
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24613 C
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Kompanie Paris
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzer-Regiment 100
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 8. Kompanie Panzer-Regiment 100.
15104
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie SS-TK-Artillerie-Regiment
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08014 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 619
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 619
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 619 (o).
15105
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung
112
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 198.
15106
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 251
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Flak-Abteilung 251
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II Flak-Regiment 25
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Sonderlazarett fur lungenkranke
Soldaten der Ostvolker.
15107
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Panzer-Zug 5
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 215
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 Stab II u. Einheit
SS-Artillerie-Regiment (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. Einheit
SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment 14
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 14 (14. SS-Division).
15108
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
15109
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 23. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1. Stabsbatterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 45
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 Stab u. 1. Stabsbatterie
Beobachtungs-Abteilung 45.
15110
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VII.
15111
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 38
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19856 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 81.
15112
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 16
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgendarmerie-Trupp 332
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Korps
MG-Bataillon Pregel.
15113
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 35
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe 35.
15114
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Kompanie 124
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 124
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 124
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Turkestanisches
Bataillon 793
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Kolonne
Eisenbahn-Nachrichten-Regiment z.6.V.516.
15115
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/III
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 507/III
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 507/III
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15116
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15118 D
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett661.
15117
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
160
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 160
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der
Panzergrenadier-Divisions-Nachschub-Trupp 160
und gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 OT-Oberbauleitung Pristina
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung Pristina u.
Einheit Hoffritz.
15118
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 157
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
15119
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kolonne Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02948 F
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Einsatzgruppe Nord der
Sicherheitspolizei und des SD
dann Chef der Sicherheitspolizei und des SD fur das ruckwartige
Heeresgebiet 101 (Nord)
und Sonderkommando. Ia und Ib
(25.1.1943-31.7.1943) Chef der Sicherheitspolizei fur das
ruckwartige Heeresgebiet 101 (Nord)
und Sonderkommando Ia und Ib und Stab II u. 5. Kompanie
Polizei-Regiment 1
dann Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Riga u. Stab
II u. 5. Kompanie Polizei-Regiment 1
dann Chef der Sicherheitspolizei und des SD Ostland u. Stab II u.
5. Kompanie Polizei-Regiment 1
dann Chef der Sicherheitspolizei und des SD Ostland u. 5. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 57 (Ukraine)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 Sicherheitspolizei (SD) Ostland.
15120
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 741
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 741
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11228 C
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Portofino.
15121
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/II
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 759
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 132
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-11. Kompanie Polizei-Regiment
9
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
15122
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 639.
15123
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlazarett 654.
15124
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 301
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 301, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Heeres-Küsten-Batterie 751
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 977
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 981
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Festungs-Artillerie-Batterie
1535.
15125
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
270.
15126
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01208 C
(28.4.1940-14.9.1940) Verwaltungstrupp 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 136
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 136.
15127
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/365
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 580
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 935
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 935.
15128
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20830 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 258
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 112
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1602.
15129
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 208
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Kavallerie-Brigade Stab 3
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Kavallerie-Brigade Stab 3 u.
Feldgendarmerie-Trupp 69
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Kommando 3. Kavallerie-Division
u. Feldgendarmerie-Trupp 69.
15130
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrversuchs-Kommando "Wiking I"
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 Stab u. Stabsbatterie schwere
Werfer-Abteilung Generalkommando
(IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Stab u. Stabsbatterie schwere
Werfer-Abteilung 104 (IV. SS-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab, Stabsbatterie u. Kolonne
Werfer-Abteilung 104 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
15131
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 62
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I Panzer-Gruppe Nachrichten-Regiment 4
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
15132
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 206
(24.3.1944-6.11.1944) 71.9.1944 gestrichen.
15133
(Mobilmachung-1.1.1940) Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab beim
AOK 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 340
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
15134
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 604
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 620.
15135
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 433
(1.2.1941-11.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 220
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 11. kleine Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 220
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 11. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 220.
15136
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26875 E
(28.4.1940-14.9.1940) Wachschiff 7
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Vorposten-Flottille V 1013
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 10. Sicherungs-Flottille VS 1013
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
15137
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 110
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11151 B
(1.2.1941-11.7.1941) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 19
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 1/IV.
15138
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Braunlingen, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Gerate-Kolonne
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 15
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
15139
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Munitionslager 562
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 43/VI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
43/VI.
15140
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 97
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
97.
15141
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 239
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 239
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 219
dann 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
15142
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 218
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Kraftfahr-Kompanie
DivisionVersorgungs-Regiment 218.
15143
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 52. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Kommando 52. Sicherungs-Division
(bodenstandig)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kommando 52. Sicherungs-Division
(bodenstandig)
und Festungskommandant Libau.
15144
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirk O
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Kommandant des
Kriegsgefangenen-Bezirk O.
15145
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Minensuchflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Minensuchflottillen-Kommando
(25.1.1943-31.7.1943) 27. Minensuchflottillen-Kommando.
15146
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 36
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 gestrichen.
15147
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Sturm SS-Leibstandarte Adolf Hitler
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29707 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-2.u. 5. Kompanie (= A-D)
Infanterie-Ersatz-Bataillon 697
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-2., 3. (= E) u. 5.(= D) Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 697
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Einheit Reserve-Grenadier-Bataillon
697
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
15148
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 83
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
83 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
83 (Sf).
15149
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06923 C
(1.2.1941-11.7.1941) Versuchskommando OKH Wa.Pruf.1
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 404
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 Stab III (= A), 7.(= B) u. 9.-10.
Batterie (= D-E) Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1261
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 gestrichen.
15150
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 559
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 559
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
15151
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 119
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06923 E
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 810
dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14154 C
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 329
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab u. 1. u. 3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 329.
15152
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10349 B
(28.4.1940-14.9.1940) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
49
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne K 49, dann Brucken-Kolonne K
3
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 leichte Panzer-Brucken-Kolonne 3.
15153
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18785 E
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 380
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-3. u. Genesenden-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 380
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Kompanie, 4. Kompanie (= F) u.
Genesenden-Kompanie (= E) Infanterie-Ersatz-Bataillon 380
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. 4. Kompanie
Infanterie-Ersatz-Bataillon 380
dann Stab, 1.-2. Kompanie, MG-Kompanie u. Marsch-Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 380
[Genesenden-Kompanie wurde Fp.Nr. 26843 A]
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab mit Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 380
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
15154
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 479, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 212.
15155
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 181
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 152
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
152, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 207
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 gestrichen.
15156
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22072 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Nachschub-Zug 191.
15157
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 332
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment
Stass.
15158
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 4
dann Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung 400
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment GroB-Deutschland
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment GD
15159
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 52
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 52
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 52
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
15160
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21623 D
(12.7.1941-26.1.1942) Feldkommandantur 244 V
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
15161
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 331
(27.1.1942-14.7.1942) Kommandeur des Transportdienstes beim
Wehrbereich Niederlande Bezirk I
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 Kraftfahr-Kompanie 1224.
15162
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 191
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 191
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 191 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 191
(v).
15163
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 198/VI
15164
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuch-Flottille M 1103
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuch-Flottille M 441
dann 23. Minensuch-Flottille M 468
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
15165
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne III Artillerie-Regiment 195
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Küsten-Sicherungsgruppe Ostland
(15.7.1942-24.1.1943) Küstenschutz-Flottille Ostland
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 14. Sicherungs-Flottillen-Kommando.
15166
(Mobilmachung-1.1.1940) Kradweldezug 61, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Verpflegungslager Wuppertal
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flakoesszug 284
(12.7.1941-26.1.1942) Flakmesszug 284, dann Flakauswertezug 284
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne Eisenbahn-Nachrichten-Abteilung
z.b.V. 315.
15167
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 605
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 197, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 12504 C
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Werkstatt Kompanie 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Kfz-Instandsetzungs-Zug 275.
15168
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 207
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 207
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Sicherungs-Kompanie (Ital.) 4
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen.
15169
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 254
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 254
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 254
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31296 A
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Feldgendarmerie-Trupp 4 (mot.) 999
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Feldgendarmerie-Trupp 999.
15170
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 645
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 645, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Heeres-Betreuungs-Abteilung 3
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Stab
Wehrmacht-Betreuungs-Abteilung 3.
15171
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 25/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
116/XVII.
15172
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot.) E Nr. 68
Luben
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/91
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 3/240
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Transport-Kompanie z.b.V. 923.
15173
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
506
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 506
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Kompanie Fla-Bataillon 958
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
15174
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Propaganda-Kompanie 681
11.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Regimentsstab, Stabs- u. 11.
Kompanie Korps-Fusilier-Regiment GD.
15175
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Nachrichten-Offizier St. Nazaire
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31100
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Armee-Gerate-Park 615.
15176
(Mobilmachung-1.1.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
188
(2.1.1940-27.4.1940) Radfahr-Schwadron 188 Aufklarungs-Abteilung
88. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 188
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 188
der 88. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 188 der 88.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ski-Bataillon 188
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
15177
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 27
dann 1. Lehrgang Flughafen-Betriebs-Kompanie
(2.1.1940-27.4.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1 Lehr-Ju. 88, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 33/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
15178
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. schwere Granatwerfer-Kompanie
Infanterie-Regiment 278
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 278
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment B (Plehn) der Division Nr. 182 (mot.)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
849
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
15179
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 401
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 401
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
401 (o).
15180
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Hundertschaft SS-Sturmbann III/7
dann 12. Hundertschaft SS-TK-Standarte 7
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirksdirektion Mitte
Gomel
(27.1.1942-14.7.1942) Bahnhof der Heeres-Bezirksdirektion Mitte
Gomel
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 246.
15181
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 31/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 7
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Panzerjager-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 7
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 16. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 297.
15182
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenz- Infanterie-Regiment 122
dann 5. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13962 B
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Panzer-Regiment 201
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzer-Abteilung 211.
15183
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.23 526 C
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 25/II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
369
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 969
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
369.
15184
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 23, dann 9.
Batterie Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) 9. Batterie Flak-Regiment 23.
15185
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 58
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Kolonne Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Trupp z.b.V. 468
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 2106.
15186
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 311, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 572
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 572
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 302
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
15187
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Sanitats-Kompanie 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Lettisches Grenzschutz-Regiment 4 (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
15188
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab SS-Sturmbann III/1
dann Stab SS-Sturmbann III SS-TK-Standarte 1 (Oberbayern)
dann Stab III SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
556
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 555
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 687.
15189
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 509
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
920
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab II
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1291
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
15190
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III Grenzwacht-Abschnitt 21, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 512
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 512
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15191
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 151
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09701 E
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 558
(15.7.1942-24.1.1943) 2.Heeres-Küsten-Batterie 480
dann 2. Batterie Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 480.
15192
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 308
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie308
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 615
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. Stabsbatterie leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 507.
15193
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 11
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 11.
15194
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
175
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
175
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Regimentsstab Grenadier-Regiment
Oberrhein 7.
15195
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Pionier-Bataillon 208.
15196
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 42
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 42.
15197
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 80
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
80.
15198
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 35
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 35.
15199
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 217
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Feldgendarmerie-Trupp 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
15200
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn- u. schwere Brucken-Bau 68
dann 11. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis B)
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Pionier-Regiment 1
15201
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27769 C
(28.4.1940-14.9.1940) bewegliche Instandsetzungs-Tr.73
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Reiter- Hundertschaft Sicherungs-Division454
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron 1. Reiter-Abteilung
der Sicherungs-Division 454.
15202
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Sanitats-Zug (mot.) 2/XVII
Feld-Division 5 (L).
15203
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 518
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Pionier-Landungs-Brucken-Kompanie
773.
15204
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Kavallerie-Schutzen-Regiment 8
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Schutzen-Regiment 28
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 28.
15205
(Mobilmachung-1.1.1940) Abteilung G W techn.
Wehrmacht-Wirtschafts-Kommando 23
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Lettische
Schutzmannschafts-Abteilung 19
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 4 (Lett. SS-Freiwilligen-Legion)
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Lettisches SS-Freiwilligen-Regiment
1
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (2.SS-Brigade )
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8.
KompanieGrenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 42 (19. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment Lett. Nr.1 (19. SS-Division).
15206
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 78
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
78
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 78
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
15207
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27493 B
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 680
(1.2.1941-11.7.1941) 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333
(15.7.1942-24.1.1943) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 22. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(7.11.1944-Kriegsende) 3.10.1944 3. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
15208
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 1
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 1
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15209
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Nebel-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 5
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Nebelwerfer-Abteilung 5
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne III Werfer-Regiment 55
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 leichte Kolonne III
Werfer-Regiment 15
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
15210
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 142
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 142 (v).
15211
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie ohne 2. Zug
Divisions-Nachschub-Fuhrer 193
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt-Kompanie 193
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 193.
15212
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/80
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 113.
15213
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 53
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
20/2
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Stab 15. Schiffstamm-Bataillon
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab u. Einheit 7.
Schiffstamm-Bataillon
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
15214
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 61
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17094 D
(15.9.1940-31.1.1941) Verpflegungsamt (Befehlshaber Oslo Sudwest)
dann Verpflegungsamt (Befehlshaber Oslo Sudwest) u.
Armeebekleidung Lager Oslo
dann Verpflegungsamt 199
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 199.
15215
(28.4.1940-14.9.1940) Transport-Staffel Flieger-Korps IV
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
15216
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 10
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
10
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
15217
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II mit Nachrichten-Zug
Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Gebirgsjager-Regiment 139
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 139
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Grenadier-Regiment 139
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Gebirgsjager-Brigade 139:
15218
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 3.
15219
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 27
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 27
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 988.
15220
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06310 E
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 104/VI.
15221
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 673
dann 3. Kompanie Pionier-Bataillon 675
dann 2. Kompanie Pionier-Bataillon 676
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 5. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 655.
15222
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12676 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 366
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 882
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
882 (o).
15223
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
X/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 760
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12329 E
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II mit Stabsbatterie u. 5.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 345
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Batterie u. leichte Kolonne
Heeres-Flakartillerie-Abteilung 313.
15224
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie5/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
999
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
999 (v).
15225
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 389,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02330 B
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 45/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 9. Batterie Werfer-Regiment 83.
15226
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16481 E
(15.9.1940-31.1.1941) 3. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 595
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 240.
15227
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/290
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 70/X.
15228
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Polizei- Infanterie-Regiment 1
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Polizei- Infanterie-Regiment 1
(Polizei-Division)
und gestrichen, wurde Fp.Nr. 12658 D
(15.9.1940-31.1.1941) Gasschutz-Gerate-Park 463.
15229
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 114
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
833
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 833
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 833 (v).
15230
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftfahrzeug-Abschleppzug
Panzer-Abteilung 67
(15.9.1940-31.1.1941) Kfz-Abschleppzug 419 beim XIX. AK.
(1.2.1941-11.7.1941) Kfz-Abschleppzug 419
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Panzer-Berge-Kompanie 10.
15231
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 37
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
37
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 37
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
15232
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15311 C
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie
F.F.K. 101
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
15233
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Landwehr- Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
335
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 4. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 168
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 4. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 68.
15234
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Schwadron Aufklarungs-Regiment 7, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 1/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
15235
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 281
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
15236
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 612
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
17
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 Panzerjager-Kompanie der 264.
Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Panzerjager-Kompanie 264.
15237
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 214
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
15238
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 187
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
187
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 187.
15239
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 29
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 NSKK (Todt) Wiking
Kraftwagen-Abteilung VI
(7.11.1944-Kriegsende) 1.11.1944 Stab Kraftwagen-Abteilung IV NSKK
(Todt) Wiking.
15240
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 109
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Küsten-Uberwachungsstelle Nordfrankreich
(15.9.1940-31.1.1941) Küsten-Uberwachungsstelle KanalKüste
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen.
15241
(2.1.1940-27.4.1940) Nachrichten-Kompanie 365
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Kradschutzen-Bataillon
GroB-Deutschland
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD
(1.8.1943-23.3.1944) 20.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1185
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 982.
15242
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 392
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14057 C
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 206 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 56/X.
15243
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 33
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Rumanisches Bau-Bataillon 1006
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
15244
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09624 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
99. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
99 der 99. Infanterie-Division
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 99 der 7. Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 99.
15245
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 206
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
206
(1.8.1943-23.3.1944) 4.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Harung.
15246
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V. 512
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 Heeres-Pionier-Brigade Stab 47
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 Volks-Pionier-Brigade Stab 47.
15247
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00351 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schutzen-Regiment 4
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 32380 D.
15248
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 241
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
15249
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 141
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I Flak-Rgt:46
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 1. Kompanie
Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 515
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 251.
15250
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Hermannstadt
(Sibiu)
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 187
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
15251
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 33
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie 4.
Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung.
15252
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 292.
15253
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung z.b.V.
787
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Fuhrer
358
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14516 C
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 24 (Nachschub).
15254
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 936
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 991
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 991.
15255
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 13 Holland
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Luftwaffen-Bau-Kolonne 13
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/VII.
15256
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B 603.
15257
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 215
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Deutsches Verbindungskommando beim
kgl.-ung. AOK 1.
15258
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
227
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 Polizei-Funk-Mess-Batterie Wien.
15259
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10573 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Militarverwaltungsbezirk Bordeaux
(1.2.1941-11.7.1941) Militarverwaltungsbezirk Bordeaux
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 593.
15260
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 491
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 776
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
776 (o).
15261
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Hundertschaft SS-TK-Standarte 2
dann 1. Hundertschaft SS-TK-Standarte 5
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5
(Befehlshaber Sudost)
dann 1. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsfuhrer SS
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungsbatterie (Küste) 159
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 984.
15262
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 41
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 41
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
15263
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 163
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
163
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Hoherer Pionier-Fuhrer 112 z.b.V..
15264
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 216
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Veterinar-Kompanie 272
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
15265
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 227
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09561 C
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie5/IV
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 493
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 292 (o).
15266
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. leichte Panzer-Kompanie
Panzer-Lehr-Abteilung III/Panzer-Regiment 5
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 33.
15267
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 602.
15268
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 60
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Regimentsstab z.b.V.(mot.)
Panzer-AOK 2.
15269
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 13
(28.4.1940-14.9.1940) 10.groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(27.1.1942-14.7.1942) 14.groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 60.
15270
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 417.
15271
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Reinsdorf
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer S 1 Saarbrucken
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abschnittsstab S 1
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Bereichsfuhrer S 1, dann
RAD-Bereichsfuhrer 14/XXXII
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Bereichsleitung 57/XV
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Heeres-Artillerie-Batterie 1155.
15272
(2.1.1940-27.4.1940) Militarverwaltungsstab Heeresgruppen-Kommando
A
(15.9.1940-31.1.1941) Chef des Militarverwaltungsbezirk Paris
Verwaltungsstab
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant von Gross-Paris Verwaltungsstab
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
15273
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie 384, dann 1. Kompanie
Pionier-Bataillon 384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab Nachrichten-Fuhrer u.
deutsche Nachrichten-Kompanie b. II. bulg. AK.
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
15274
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 504.
15275
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 358
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Kradschutzen-Lehr-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Lehr-Bataillon
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 25
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie
25.
15276
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
3. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 3.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
Infanterie-Regiment 114
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 114
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
15277
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1218.
15278
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 206
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
15279
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 23
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 23
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 93
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 2. Kompanie schwere
Panzerjager-Abteilung 93
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
15280
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 374
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 14. Kompanie Jager-Regiment 24 (L).
15281
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 206
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
15282
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab leichte Artillerie-Abteilung 756
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 241
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 241
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
15283
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 210
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 210
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 210
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15284
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 45
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 45
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 45
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
15285
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 533
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 44/X.
15286
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18705
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel II Panzer-Regiment 21
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Lehr-Regiment 901
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab
Panzergrenadier-Versuchs-Regiment 901
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Lehr-Regiment 901.
15287
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Reiter- Schwadron Aufklarungs-Abteilung
21. Infanterie-Division
dann 6. Schwadron Reiter-Regiment 22
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Schutzen-Regiment 26
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 26
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Kampfgruppe 16.
Panzergrenadier-Division
2.5.1944 gestrichen.
15288
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 103
(12.7.1941-26.1.1942) schwere Nebelwerfer-Batterie 203
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Werfer-Batterie 203
dann 2. Batterie Werfer-Abteilung 11, dann schwere
Nebelverfer-Batterie 203
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 1. Batterie Nebelwerfer-Abteilung
11.
15289
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Verbindungskommando 119
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 4/176
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
15290
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandeur ruckwartiges Armeegebiet 501
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 501 u.
Stab Infanterie-Division 421 z.b.V.
(28.4.1940-14.9.1940) Stab 399. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando 399. Infanterie-Division.
15291
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 208
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 208, dann
Schlachterei-Kompanie 653.
15292
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(15.7.1942-24.1.1943) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 210
(25.1.1943-31.7.1943) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 210
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 210.
15293
(Mobilmachung-1.1.1940) 16. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
162, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Uberwachungsstelle CD 116
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
15294
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 23
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 93.
15295
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 368
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 368.
15296
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon .651
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 988
(24.3.1944-6.11.1944) 27.8.1944 gestrichen.
15297
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 310
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 310
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
15298
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne Nachschub-Kolonne Abteilung
624
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
31
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Brucken-Kolonne B 960 (mit
Begleitkommando).
15299
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
I/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 751
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14912 B
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 373 (Kroat.).
15300
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 859
(27.1.1942-14.7.1942) l. Kompanie Sicherungs-Bataillon 859
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Sicherungs-Regiment 94
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15301
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 300
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Einsatzgruppe Wiking
Abschnitts-Bauleitung Karasjok
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Karasjok
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Karasjok
(StraBenbau)
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Kolonne weissruth.
Heimwehr-Pionier-Bataillon 1
4.9.1944 gestrichen.
15302
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. u. 3.Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 6. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie u. 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 6. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
(Wirtschaft) z.b.V. 628.
15303
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 87
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02456 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 263 (Span.)
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Veterinar-Kompanie 281.
15304
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kraftwagen-Staffel
Grenzwacht-Unterabschnitt V Grenzwacht-Abschnitt 195
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Deutsches Abnahmekommando Zenica
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
15305
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16278 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 126/IV (K).
15306
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 555
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 6.-8. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Stab u. 6. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 532
(24.3.1944-6.11.1944) 28.6.1944 Stab u. 6. Batterie u.
Flakbatterie Aseri II Marine-Artillerie-Abteilung 532
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 Stab, 6. u. 13. Batterie u.
Flakbatterie Aseri II Marine-Artillerie-Abteilung 532.
15307
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 247
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 549
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 gestrichen.
15308
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 51
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
15309
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 512
dann 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 512,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 18796 D
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 797
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 797.
15310
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22287 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 230
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 230
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 346.
15311
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 360
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
360
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
360
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
50
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 117
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
15312
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 12.
15313
(Mobilmachung-1.1.1940) 7.Luftnachrichten-Funk-Horch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
dann 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
15314
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 22
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Kriegsgefangenen-Bataillon
(Bau-Bataillon K) 22
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
15315
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23725 C
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 202
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Artillerie-Ersatz-Ausbildungs-Kompanie
Vlissingen
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Santa Margherita
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
15316
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24610 C
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 209
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 209.
15317
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 483
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25761 C
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 52
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Fronterholungsheim (NSV) Kisslowodak
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 NSV-Verwundetenbetreuung Balta.
15318
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Panzer-Regiment 2
(15.7.1942-24.1.1943) 13. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Wehrmacht-Umschlagstab Fiume.
15319
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 249
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 548
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 3.(K)Kompanie Nachschub-Bataillon
548.
15320
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 10. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14713 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 420
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 125
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 4. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 125
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
15321
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Granatwerfer-Kompanie 15.
15322
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 291
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 291
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 291 (o)
15323
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 132
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 132
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 132 (o).
15324
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 530
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 530
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Regimentsstab u. 15. Kompanie (=
A) Grenadier-Regiment 530
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
15325
(28.4.1940-14.9.1940)Kolonne Entgiftungs-Abteilung 103
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne III schwere Werfer-Regiment 1.
15326
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab mit Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 277
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 277
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
277
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15327
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20449 D
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Raumboots-Flottille R 54
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 3/XXX.
15328
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
15329
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29727 B
(12.7.1941-26.1.1942) Luftgau-Sanitats-Ausbildungs-Abteilung
Norwegen
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitats-Ausbildungs-Abteilung der Luftwaffe
20
(25.1.1943-31.7.1943) Sanitats-Erganzungs-Kompanie der Luftwaffe
1/III
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
15330
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab z.b.V. Landwehr-Artillerie-Regiment
l33
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 49/XI
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/IV
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon D
XI.
15331
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 14.
15332
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Luftsperr-Abteilung 208,
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 208
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab Luftsperr-Abteilung 208 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 Stab Luftsperr-Flak-Abteilung 208
(o)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
15333
(Mobilmachung-1.1.1940) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
8
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps Nachrichten-Abteilung Hermann Goring.
15334
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 581.
15335
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Wach-Bataillon 508
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Wach-Bataillon 508
und Eisenbahn-Sicherungs-Kompanie Kommandant ruckwartiges
Armeegebiet 582 (= A)
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 508
und Eisenbahn-Sicherungs-Kompanie Kommandant ruckwartiges
Armeegebiet 582.
15336
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
131. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
131 der 131. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 143.1944 Regimentsstab Panzerjager-Regiment
656.
15337
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 11
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 11.
15338
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 47
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23613 D
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Abteilung 832
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 832
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 832 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 80 (v).
15339
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19517 B
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 268
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Regimentsstab Artillerie-Regiment
970
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15340
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 549, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) SS-Graberoffizier RuBland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) Graber-SS-Fuhrer RuBland Sud
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Graber-SS-Fuhrer IV.
15341
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landwehr-
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(2.1.1940-27.4.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 205.
15342
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 213
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 233
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 233
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 746
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 746.
15343
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
430
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 430
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25175 A-E.
15344
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 3. U-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 101
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, und B.d.U..
15345
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 653
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Seetransporthauptstelle Derna, dann
Seetransportstelle Derna
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Gruppe B 5. Abteilung OT-Regiment
Speer
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.19444 Gruppe C 5. Abteilung OT-Regiment
Speer.
15346
(1.2.1941-11.7.1941) Durchgangsvermittlung San
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
15347
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 5/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 gemischte Pionier-Kompanie beim
Befehlshaber Saloniki
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Sicherungs-Pionier-Kompanie 705
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 1. Kompanie Pionier-Bataillon
111.
15348
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 72
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie 5. Schiffsstamm-Abteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Sicherheitspolizei (SD)
Sonderkommando Dnjepr-Kraftwerk
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
15349
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 228
(15.9.1940-31.1.1941) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(15.7.1942-24.1.1943) 6. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Feldausbildungs-Kompanie
Divisionsgruppe Krautler
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Feldausbildungs-Kompanie
Divisionsgruppe K
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15350
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
605
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/605
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 607.
15351
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 46
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, u. Flakmesszug 46
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 46.
15352
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10573 C
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 31/II
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
114/I
15353
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 21
(15.7.1942-24.1.1943) Feldzeug-Kompanie 54
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 1. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon IV
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 2. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon IV
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
15354
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 505
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Brucken-Kolonne B 505.
15355
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kompanie 12
Grenzschutz-Abschnittskommando 12
dann Nachrichten-Kompanie Hoheres Kommando z.b.V. XXXIV
(15.9.1940-31.1.1941) Nachrichten-Kompanie 434
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435
dann 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 435
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
15356
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 1/251
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 5/240
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 RAD-Gruppenfuhrer 245
14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Deutsches Verbindungskommando 221.
15357
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungs- u. Bekleidungslager
Dijon
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Verpflegungslager Dijon
(27.1.1942-14.7.1942) Armee-Verpflegungslager Bayonne
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
15358
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 438
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 132
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Bataillon
Probst Regiment Kimpfler.
15359
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
502
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 502.
15360
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
15361
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 396
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00780 D
(28.4.1940-14.9.1940) Frontoberbauleitung Bonn (Organisation Todt)
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Schlacht-Geschwader 1
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 gestrichen.
15362
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 110
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
110
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 110
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 112
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
15363
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 81
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 81
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 gestrichen.
15364
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 122
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Wach-Bataillon 122
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 142.
15365
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Grenzwacht-Sperr-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 110
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Instandsetzungs-Kompanie 167
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 917
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 schwere Kfz-Instandsetzungs-Kompanie
917.
15366
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 389
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26219 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 594.
15367
(28.4.1940-14.9.1940) 9.groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 4. kleine Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 265.
15368
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 217
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
217
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 217
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Divisionsgruppe 57
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 528.
15369
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 208
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 208
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
15370
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 693
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 693
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 692
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 691
19.1.1945 gestrichen.
15371
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.MG-Kompanie (schw.) mot. Z 48 u. 4.
MG-Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 13
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 43 u. 4.
MG-Kompanie (schw.) mot Z 48
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 43 u. 4. Fla-MG-Kompanie
(schwere ) mot. Z 48
dann 4.Fla-MG-Kompanie (schw.) mot. Z 48
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schw.) mot. Z
48
(15.7.1942-24.1.1943) 3.(Fla)Kompanie Panzerjager-Abteilung 43
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
286
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 10708 D.
15372
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 345
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
345.
15373
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 223
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 223
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 223 (o).
15374
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
233
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 983
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
15375
(28.4.1940-14.9.1940) schwere Kompanie Infanterie-Regiment 664, u.
gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron
Infanterie-Regiment 552
(15.7.1942-24.1.1943) 3.Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 329
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 658
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 658.
15376
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 301
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verladekommando der Luftwaffe Tarent
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 Verladekommando der Luftwaffe 3/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie Kampfgruppe
7/XVIII
11.2.1945 gestrichen.
15377
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 26
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst-Abteilung der Luftwaffe 26.
15378
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 129
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 219
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
15379
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 413
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 413
(7.11.1944-Kriegsende) 1.12.1944 gestrichen.
15380
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 337
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 733
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 733
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 549.
15381
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(15.9.1940-31.1.1941) Hilfsbeischiff _Meersburg_ (B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Hilfsbeischiff _Meersburg_
(7.11.1944-Kriegsende) 12.12.1944 gestrichen.
15382
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sperr-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 555, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 86
(1.8.1943-23.3.1944) 23.10.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1582
am 19.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 26.
15383
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/III
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 3. Kompanie
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 13.
15384
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 9
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Sanitats-Kompanie 404.
15385
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 604
(15.9.1940-31.1.1941) Feldlazarett 150.
15386
(Mobilmachung-1.1.1940) Backerei-Kompanie 503
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 2. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 1. Fahrschwadron Nachschub-Trupp
19 (19. SS-Division).
15387
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 510.
15388
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 507.
15389
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
509
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 Kriegslazarett-Abteilung 509
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kriegslazarett-Abteilung 901.
15390
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 503
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 503
(12.7.1941-26.1.1942) Schlachterei-Kompanie 200
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 gestrichen (Tunis).
15391
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Sanitats-Abteilung 501.
15392
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 353
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 gestrichen,
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 320
17.3.1945 gestrichen.
15393
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Bjerkvik der
Heeres-Verpflegungsstelle Narvik
(27.1.1942-14.7.1942) AuBenstelle Bjerkvik der
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 659
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17629 C
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 5. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 5. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 Speer.
15394
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Uberwachungsamt
Paris-Montparnasse
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24052 B
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 2.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 7.
15395
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 391
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 391 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 760 (bespannt).
15396
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 76
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11699 C
(25.1.1943-31.7.1943) Deutscher Verbindungsstab 2. ital. AOK 9
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Deutsches Verbindungskommando XIV.
ital. AK (Montenegro)
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
15397
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 222
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 222.
15398
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 206
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 206
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 206
(o)
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 86
21.3.1945 gestrichen.
15399
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 45
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15978 E
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 773
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Batterie z.b.V. 1.
15400
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 262
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 262
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
262
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 262
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Armeegruppe Steiner
16.2.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 AOK 11, am 19.3.1945
SS-Panzer-AOK 11.
15401
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzergruppe
Nachrichten-Regiment 1
dann 5. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 9. Kompanie Heeresgruppe
Nachrichten-Regiment 530.
15402
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 267
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 267
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
267
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 267
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00884 B
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Wosnessensk
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
15403
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 270
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
270.
15404
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslandskommissariat 16
(12.7.1941-26.1.1942) bevollmachtigter Transportoffizier bei
Panzerarmee 4
(27.1.1942-14.7.1942) bevollmachtigter Transportoffizier
Panzerarmee 1
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 bevollmachtigter Transportoffizier
Panzer-AOK 1.
15405
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 10/XVII
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 202/VII
dann Fliegerhorst-Kommandantur A 202/VII
(25.1.1943-31.7.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 201/VII
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
201/VII.
15406
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I mit Nachrichten-Zug u.
Vermessungstrupp I Artillerie-Regiment 196
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Artillerie-Regiment 196
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
196
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 43548.
15407
(15.9.1940-31.1.1941) Wetterforschungsstelle der Luftwaffe 313
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Stabsbatterie u. 1. Batterie
leichte Reserve-Artillerie-Abteilung 3 (B)
und gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 SS-Lazarett 10 (mot.), am 10.1.1944
SS-Lazarett Laibach
(24.3.1944-6.11.1944) 4.9.1944 Stab u. 1.-4.Teillazarett
SS-Lazarett Laibach.
15408
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
227
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 227
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 227.
15409
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17322 E
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0806
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Infanterie-Schallmesstrupp 18.
15410
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldwerkstatt-Zug 607
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Zugwach-Abteilung z.b.V. 512.
15411
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 74
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 74
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie Schutzen-Regiment
74
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
74
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 74
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie u.
Versorgungs-Kompanie II Panzergrenadier-Regiment 74.
15412
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 480
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 480
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
15413
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
543, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Bergungs-Kolonne der Luftwaffe 13/VI
(1.2.1941-11.7.1941) Flugzeug-Bergungs-Trupp 13/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
15414
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne leichte Flak-Abteilung 841
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
357.
15415
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 117
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Entgiftungs-Abteilung 103
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Batterie schwere Werfer-Regiment 1.
15416
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 216
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29957 B
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 8/XVII
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 387
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 241
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 468 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
15417
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 8
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad).
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 RAD-Gruppenfuhrer 46
(24.3.1944-6.11.1944) 2.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 RAD-Gruppenleitung 323.
15418
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 308
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 235
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1121.
15419
(15.9.1940-31.1.1941) Küsten-Uberwachungs-Stelle Den Haag
(15.7.1942-24.1.1943) Küsten-Uberwachungs-Stelle Niederlande
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 gestrichen.
15420
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I, 1.-3. Batterie u. Kolonne I
Artillerie-Regiment 818
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 gestrichen
Stab wurde Fp.Nr. 56441
1. Batterie = Fp.Nr. 58318
2. Batterie = Fp.Nr. 57585
3. Batterie = Fp.Nr. 56346
u. Kolonne I = Fp.Nr. 59929
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 516.
15421
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 1. U-Flottille, dann Fahrzeug
U 13 der 1. U-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 13
(28.4.1940-14.9.1940) U-Boot 414
(25.1.1943-31.7.1943) U-Boot 776.
15422
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 348
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
348
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 348
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie
Regimentsgruppe 348
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 216.
15423
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 55
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjager-Kompanie
Reserve-Gebirgsjager-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 16. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 296.
15424
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 307
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 307
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Kradmeldezug 9 (G)
15425
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Panzerabwehr-Kompanie C
Festungs-Stamm-Bataillon 3
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 548
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
548
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 941.
15426
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 467
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 467
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
567
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildungs-)Regiment 567
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
567
am 12.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 557.
15427
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 352
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 352
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 421
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 421 (v).
15428
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 522.
15429
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 101
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schutzen-Regiment 101
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 101
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
101
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
15430
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
15431
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 78,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
78.
15432
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 21. Infanterie-Division.
15433
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
V/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 855
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12211 C
(25.1.1943-31.7.1943)13. Kompanie Grenadier-Regiment 774.
15434
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 2
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 2, dann
Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 142
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 142
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 142
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 142.
15435
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09097 E
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (I) 830
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Ortskommandantur (I) 830
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab und Einheit
Feldrekruten-Depot 8 (8. SS-Division).
15436
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann Hafenkapitan Kristiansund Nord
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 Hafenkapitan Kristiansund.
15437
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16587 B
(12.7.1941-26.1.1942) Einsatzkommando d. Sicherheitspolizei u.
des SD II
dann Einsatzkommando 2 Chef der Sicherheitspolizei
und des SD fur das ruckwartige Heeresgebiet 101 (Nord) und
Sonderkommando Ia u. Ib
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der Sicherheitspolizei (SD) Riga.
15438
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Reiter-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
175 der 75. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 175 der
75. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schwadron Radfahr-Abteilung 175
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 175
(24.3.1944-6.11.1944) 12.7.1944 1. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 75.
15439
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 70
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 70
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
70
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 gestrichen.
15440
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 228
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
21
(1.8.1943-23.3.1944) 2.12.1943 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 21
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 3. Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 21
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 21
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 21.
15441
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 928
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14339 C
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Einsatz Baltol Einheit III
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL Baltol Einheit III
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15442
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 34
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 34.
15443
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzer-Regiment 27.
15444
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Werkstatt Kompanie 83
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 83
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
15445
(Mobilmachung-1.1.1940) bewegliche Tierblut-Untersuchungsstelle
561
(2.1.1940-27.4.1940) Veterinar-Untersuchungsstelle 561.
15446
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 561
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 561.
15447
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 87
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 87
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
87
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
15448
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Sturm SS-Standarte "Der Fuhrer"
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11707 B
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 399, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldpostamt 399.
15449
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 76
(1.2.1941-11.7.1941) 9. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(15.7.1942-24.1.1943) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 20
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Maschinen-Kompanie 45.
15450
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 59
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 59.
15451
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 22
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 22.
15452
(Mobilmachung-1.1.1940) Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
1
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Lichtmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung
1
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Lichtmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 1.
15453
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 151
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 151.
15454
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahnstellwerk Kolonne 12
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahnstellwerk Kompanie 12, dann
Eisenbahnstellwerk Kompanie 182.
15455
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
227
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 227
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 227
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 227.
15456
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Grenzwacht-Pionier-Zug (V. AK.), u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/271
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
15457
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Regiment 433
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 433
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 schwere Batterie (bo.) 638
13.10.1944 gestrichen.
15458
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 315
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
315
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
15459
(Mobilmachung-1.1.1940) Schneeraumtrupp 16
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
15460
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 182
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 39650 C
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 485 B
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
15461
(Mobilmachung-1.1.1940) Frontsammelstelle C
(28.4.1940-14.9.1940) Frontsammelstelle C Koermond in Holland,
dann Frontsammelstelle C
(15.9.1940-31.1.1941) Frontsammelstelle C Litzmannstadt
(12.7.1941-26.1.1942) Frontsammelstelle 3
(25.1.1943-31.7.1943) Frontleitstelle 3.
15462
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 406.
15463
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 328
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 294
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen(Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 143
bei kgl.-ung. 21. leichte Division
10.8.1944 gestrichen.
15464
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 2.
15465
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
1.-4.Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 11
(Mobilmachung-1.1.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 409
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
409.
15466
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 530
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 530
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
15467
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 418
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 418
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
15468
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 735, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon z.b.V.
Triebing
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 771
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
15469
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 18
(15.9.1940-31.1.1941) Beobachtungs-Batterie 327
(27.1.1942-14.7.1942) Beobachtungs-Batterie (Panzer) 75
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 gestrichen.
15470
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 98
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/297
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
15471
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/280
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
15472
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 101
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05788 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 92
15473
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11893 C
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt 278, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 201
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
574.
15474
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Panzer-Regiment 3
(1.2.1941-11.7.1941) 14.groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 82
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Feldpostamt 932
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
15475
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 236
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13437 D
(1.2.1941-11.7.1941) 8.Minensuch-Flottille M 152
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen.
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 501.
15476
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 86
(2.1.1940-27.4.1940) Brucken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 86
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 86
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 gestrichen.
15477
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 187
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 187
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 187
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 187
28.7.1944 gestrichen.
15478
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 612.
15479
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug MG-Bataillon 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 701
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 10. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06833 D
(1.8.1943-23.3.1944) 29.10.1943 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 101.
15480
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 674
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 674.
15481
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10331 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon II/619
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Nachschub-Bataillon 619.
15482
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Zerstorer-Geschwader76
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31144
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A)
Infanterie-Regiment 113
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab u. Stabskompanie
Divisionsgruppe 39
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 113
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15483
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reichsmotorsportschulen im NSKK Berlin W
35
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Reichsmotorsportschulen im NSKK Berlin
W 35, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 38,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Reserve-Jager-Bataillon 38.
15484
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Sperr-Kompanie 2. Sperr-Bataillon
194
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Krankentransport-Abteilung 604
dann 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 610.
15485
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 303/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Deutsche
Eisenbahn-Verbindungsstelle Birsula
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 gestrichen.
15486
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 315
(1.2.1941-11.7.1941) Verpflegungsamt 172
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 172.
15487
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17917 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 585
(1.2.1941-11.7.1941) 4. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 320
dann 5. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 320
(1.8.1943-23.3.1944) 11.1.1944 5.Panjeschwdr.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 320
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 2.Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 320
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15488
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 43
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23650 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 6.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment 227
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 6.-10. Kompanie Jager-Regiment
227
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Estnisches Grenzschutz-Regiment 6 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
15489
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 57
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36233.
15490
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 24
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
24
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
24
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 8. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
15491
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 5
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 5
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Funk-Kompanie z.b.V. 1
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 62.
15492
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 442
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 442 (v).
15493
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E)
Markzwuschen
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kolonne Artillerie-Regiment 84
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27917 E
(25.1.1943-31.7.1943) Fuhrungsstab Reiterverband Boeselager
dann Regimentsstab Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Regimentsstab Kavallerie-Regiment
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Regimentsstab u. Stabsschwadron
Reiter-Regiment 31.
15494
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 85
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 329
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 RAD-Gruppenfuhrer 329
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
15495
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 526.
15496
(1.2.1941-11.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 707, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppen-Chefarzt 3/I
Kriegslazarett-Abteilung 528 R
15497
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmachtigter Transportoffizier
Heeresgruppen-Kommando C
(28.4.1940-14.9.1940) bevollmachtigter Transportoffizier
Heeresgruppe C
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) bevollmachtigter Transportoffizier
Heeresgruppe C
(27.1.1942-14.7.1942) General des Transportwesens Nord
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 bevollmachtigter
Transportoffizier Heeresgruppe Nord.
15498
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
15499
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Flak-Gerate-Ausgabestelle 2/II
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Gerate-Ausgabestelle 2/I.
15500
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 205.
15501
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 767
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
15502
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 195
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 15. Pionier-Kompanie SS-Kampfgruppe
2
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
15503
(1.2.1941-11.7.1941) Feldlazarett 713
(12.7.1941-26.1.1942) Feldhalblazarett 713
(27.1.1942-14.7.1942) Kriegslazarett 220
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Kriegslazarett 220 u. I.
Truppen-Entgiftungs-Zug 133
15504
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 497
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
497
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 3/172
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 gestrichen.
15505
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 438
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 438
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 438 (o).
15506
(1.2.1941-11.7.1941) Flakmesszug 52
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 52
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Oberbauleitung Lakselv
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Einsatzstab Polarbereich Lakselv
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Lakselv
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 OT-Abschnitts-Bauleitung Banak
28.4.1945 gestrichen.
15507
(Mobilmachung-1.1.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
373 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 Halbschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 373 (Kroat.)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 373 (Kroat.).
15508
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Raumboots-Flottille R 38
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Raumboots-Flottille R 38
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
15509
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandeur der Ersatzeinheit der
SS-Polizei-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Befehlshaber der Waffen-SS in den
Niederlanden
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Armee-Pionier-Schule Oikarainen
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Armee-Pionier-Schule Gebirgs-AOK
20.
15510
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168.
15511
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 503
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 503
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 504.
15512
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Nachschub-Kolonne Abteilung 613
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 24, dann
Kraftfahr-Kompanie 1124.
15513
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 22
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 22.
15514
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere behelfsmaBige Fahrkolonne 717
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
248
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 Restschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 248
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Restschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 248
(24.3.1944-6.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
15515
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 8/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Werkstatt-Zug 564
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
15516
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24971 C
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 250
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 1. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 93.
15517
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Lukow, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Gebirgsjager-Kompanie
Polizei-Gebirgsjager-Regiment
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) schwere Gebirgsjager-Kompanie
Polizei-Regiment 18
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Kompanie
Polizei-Gebirgsjager-Regiment 18.
15518
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/362
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/362
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Stab II u. Einheit Waffengruppe
Nordkaukas.-Kaukas. Waffenverband d. SS.
15519
(Mobilmachung-1.1.1940) 35. Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Kertsch
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19370 B
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 1. Batterie Werfer-Regiment 84.
15520
(2.1.1940-27.4.1940) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
15521
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 107.
15522
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 132
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 13. (I.G.)Kompanie
Infanterie-Regiment 933
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 933.
15523
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 499
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28816 C
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 2/83
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 SS-Lager Grossklinsch der 6.
SS-Gebirgs-Division Nord.
15524
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 211
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 211.
15525
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(25.1.1943-31.7.1943) Stab
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(1.8.1943-23.3.1944) 27.11.1943 Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
15526
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
156
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 156
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab III u. 7.-8. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 1066.
15527
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XX, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 413/VI.
15528
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 614 Oberbaustab 14
(2.1.1940-27.4.1940) Verpflegungsamt Kommandeur der Bautruppen 14
(28.4.1940-14.9.1940) Verpflegungsamt Oberbaustab 14
(15.9.1940-31.1.1941) Verpflegungsamt 92
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 92.
15529
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 758.
15530
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 63
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 63.
15531
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 209/VI.
15532
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Pionier-Bataillon fur
Eisenbahn- u. schwere Brucken-Bau 68
dann Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 68
(Grukodeis. B)
dann Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 3.
15533
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 8
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 8.
15534
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Funk- Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 207
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 57
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
15535
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 127
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
127.
15536
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
I/8, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerkampfwagen-Zug 219, u. gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 A.K. z.b.V. Tiemann
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
15537
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) RAD-Abteilung 9/205
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 927.
15538
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 10
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21997 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 408
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 408.
15539
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28728 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
III/3, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 23
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15540
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 64.
15541
(1.2.1941-11.7.1941) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Abteilung 999
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 2. Batterie SS-Werfer-Abteilung 12.
15542
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01922 B
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5.
Panzer-Division
dann 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 85 der 5. Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-5. Schwadron
Kosaken-Abteilung 3. Kavallerie-Brigade
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Stab u. 1.-5. Schwadron
Kosaken-Abteilung der 3. Kavallerie-Brigade
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 Stab u. 1.-5. Schwadron
Kosaken-Abteilung 69 der 3. Kavallerie-Brigade.
15543
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(v).
15544
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Aufklarungs-Regiment 7, dann Stab
Kradschutzen-Bataillon 7
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 7.
15545
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 738
15546
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08994 C
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 740
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
740.
15547
(1.2.1941-11.7.1941) Zugkraftwagen-Instandsetzungs-Gruppe R.A.
Wehrmacht Opladen 2
(12.7.1941-26.1.1942) Zugkraftwagen-Dienst 1
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 GK-Mot. Nebenwerk (Eisenbahn) 1
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Eisenbahn-Instandsetzungs-Zug 7.
15548
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 707
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11969 E
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Feldgenesenden-Kompanie XXXVI.
Gebirgs-AK.
1.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 Stab II u. 6.-10. Batterie
leichte Heeres-Flakartillerie-Brigade 509.
15549
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 45.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03417 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
II/5, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 510
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 510.
15550
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 524
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad),
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 2. Zug
3./Propaganda-Einsatz-Abteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 2. Zug
3./Propaganda-Einsatz-Abteilung
und OT-Festkraftstoff-Bauleitung Lyre
(7.11.1944-Kriegsende) 1.11.1944 2. Zug
3./Propaganda-Einsatz-Abteilung .
15551
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 15
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15552
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 OT-Winterdienst-Erprobungsstelle
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4,1944 OT-Winterdienst-Erprobungsstelle
Geilo.
15553
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 11
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 36
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 183, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Technische Kompanie Lehr-Regiment
Kurfurst.
15554
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 7
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
15555
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 10/VII.
15556
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment
616
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/616.
15557
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 199
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
270.
15558
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 179
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. Kompanie Fuhrerlehrgang
Waffenschule der 18. Armee.
15559
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 62
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19851 B
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Marsch-Bataillon
Afrika 28, u. gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) OT-Oberbauleitung Moen.
15560
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18213 C
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Feldnachschublager HV
(12.7.1941-26.1.1942) RAD-Feldnachschublager FN III/1
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Feldnachschublager FN 20
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 RAD-Instandsetzungs-Werkstatt Fiw. 2
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 RAD-Feldinstandsetzungs-Werkstatt 2.
15561
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 635
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Waffenwerkstatt-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 18 (18. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Waffenwerkstatt-Kompanie
Nachschub-Trupp 18 (18. SS-Division).
15562
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug II Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Flieger-Regiment 72, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 731
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 731.
15563
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XXVI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12321 D
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 24/I.
15564
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 279
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12134 D
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Panzerjager-Kompanie 715
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
715.
15565
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Kriegslazarett 953
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 Kriegslazarett 953 u.
Sonderkriegslazarett Camp du Vigeant.
15566
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 3
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 5. SS-Bau-Brigade.
15567
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 531.
15568
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab schwere Grenz-Artillerie-Abteilung
103
(1.2.1941-11.7.1941) Stab schwere Artillerie-Abteilung 153
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung 153.
15569
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 169
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 169.
15570
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 5
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Radfahr-Aufklarungs-Regiment Norwegen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Radfahr-Aufklarungs-Brigade Norwegen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 Stab u. Stabsschwadron
Radfahr-Brigade Norwegen.
15571
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment
123, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 565, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Kompanie der Luftwaffe 12/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
15572
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 5
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 5.
15573
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 554
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 554
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00405 B
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 208
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 15006
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab II u. 6.-10. Batterie
leichte Heeres-Flakartillerie-Brigade 506.
15574
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28908 E
(1.2.1941-11.7.1941) Nachschub-Kompanie 227
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Feldzeug-Kompanie 227.
15575
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Funk-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 43
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 43.
15576
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 234
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Erkundungskommando der Nebeltruppe
2
10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab Schutzmannschaft-Bataillon
23
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschaft-Bataillon 23.
15577
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 156
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie u.
Versorgungsstaffel Korps-Nachrichten-Abteilung 413.
15578
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08408 E
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 597.
15579
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 222
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 222
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00394 D
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Reserve-Panzer-Werkstatt Kompanie
1273
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Kommando 11. Panzer-Division,
11.7.1944 gestrichen.
15580
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 90
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19764 E
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Fuhrer XXIV
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Feldnachschublager FN 13
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Feldnachschublager FN 52
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
15581
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Grenzwacht-Sperr-Kompanie
Grenzwacht-Abschnitt 3, 13 u. 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Deutsche Heeres-Funkstelle XIII
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie
732, am 30.4.1945 gestrichen.
15582
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13195 E
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel fur Bereifung 103
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel fur Bereifung
103
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel fur Bereifung
103
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie X.
Hilfspolizei-Bataillon Serbien
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 3 Serbien
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 gestrichen.
15583
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 188/XI
15584
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 516
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 516
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
516 (o).
15585
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 994
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 991
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 352
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Eisenbahn-Panzer-Zug 76.
15586
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne kleine
Kraftwagenkolonne 319
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 871
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Abwehr-Trupp 258
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
258.
15587
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) des
Zoll-Grenzschutz Orthez
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780 F
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Kranken-Kraftwagen-Zug E
Krankentransport-Abteilung 572
17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Einsatzgruppe K u. Kommandos
Sicherheitspolizei (SD).
15588
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 65
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 720
dann 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
15589
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 84
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
84 (mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
84 (Sf),
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 3. Batterie leichte
Flak-Sturm-Abteilung 84 (Sf).
15590
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 509
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Wehrmachtlager Szolnok
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
15591
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 487
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9. 12. Kompanie
Infanterie-Regiment 487
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 487
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 497
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
15592
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostleitstelle 556.
15593
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 21.
15594
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 994
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kolonne
Wirtschafts-Krankentransport-Abteilung 994
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Ortskommandantur (I) 412.
15595
(Mobilmachung-1.1.1940) 65. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14775 B
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 810
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14154 D
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 5.Brucken-Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 5. Kompanie
Pionier-Landungs-Bataillon 771
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 5.(Werft)Kompanie
Pionier-Landurgs-Bataillon 771.
15596
(1.2.1941-11.7.1941) AOK 16 Unterabschnitt OstpreuBen, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) I.G.-Kompanie Infanterie-Regiment 113
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 13. Kompanie Divisionsgruppe 39
(24.3.1944-6.11.1944) 5.9.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
113
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
15597
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 21.
15598
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 592
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kranken-Kraftwagen-Zug 592.
15599
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00599 E
(1.2.1941-11.7.1941) schwere Feldwerft-Abteilung V
Feldwerftverband der Luftwaffe 10
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Abteilung V Feldwerftverband der
Luftwaffe 10
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerft-Abteilung V/10 der
Luftwaffe
15600
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 531.
15601
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 99
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Wach-Bataillon 99
dann 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 99.
15602
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 424
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(15.7.1942-24.1.1943) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 126
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 2109.
15603
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug
Armee-Sanitats-Abteilung 592
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kranken-Kraftwagen-Zug 592
(1.8.1943-23.3.1944) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 190
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
15604
(Mobilmachung-1.1.1940) Auslade-Kommissariat 8
(27.1.1942-14.7.1942) bevollmachtigter Transportoffizier
Panzerarmee 3
(25.1.1943-31.7.1943) bevollmachtigter Transportoffizier
Panzer-AOK 3.
15605
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 178
(25.1.1943-31.7.1943) 6.(Pionier-)Kompanie Sturm-Regiment 195
dann 2. Kompanie Sturm-Pionier-Bataillon 178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
15606
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 607
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kraftfahr-Abteilung 608
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
15607
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
628
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 14/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Feldpostamt 374 Zweigstelle Reval
17.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Krankentransport-Kolonne z.b.V.
Ob. West Nr.7
(7.11.1944-Kriegsende) 73.3.1945 gestrichen.
15608
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 736
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 736
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 444.
15609
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 99
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Wach-Bataillon 99, dann Stab
Nachschub-Bataillon 99.
15610
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
VI/III
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 306
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 306
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Kompanie Sicherungs-Regiment 94
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15611
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kriegslazarett Kriegslazarett-Abteilung
551
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Kriegslazarett-Abteilung 929
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 571.
15612
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 29
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Backerei-Kompanie 208
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
15613
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 236
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Flak-Abteilung 236
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 256
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 43647 A
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 Feldlazarett 681.
15614
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 36100.
15615
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/182
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
15616
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 170
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26107 B
(1.2.1941-11.7.1941) Marine-Funkstelle Catania (Sizilien)
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Stabsbatterie, 1.-3. Batterie
und 1.-2. Munitions-Kolonne Artillerie-Abteilung Roemer
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Stabsbatterie, 1.-3. Batterie u.
1.-2.Munitions-Kolonne Artillerie-Abteilung 450
dann Stab u. Einheit schwere Artillerie-Abteilung 450.
15617
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 404
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 246
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
15618
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(15.9.1940-31.1.1941) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 25
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 247
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 bewegliche
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 247.
15619
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23526 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie1
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab Einsatzgruppe
Zoll-Grenzschutz Rhein.
15620
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Munitionslager Baumholder
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Neufchateau
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Munitionslager Chalons sur Saone
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
15621
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 24
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Luftnachrichten-Ausbildungsstelle Luftgau
Holland
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Korps-Nachschub-Fuhrer
SS-Generalkommando
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab Korps-Nachschub-Fuhrer
SS-Generalkommando (II. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Stab Korps-Nachschub-Fuhrer (II.
SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab Korps-Nachschub-Trupp 102 (II.
SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 18,5.1944 gestrichen.
15622
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsfuhrer LXXIII Idar-Oberstein
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abschnittsstab LXXIII
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Bereichsfuhrer LXXIII, dann
RAD-Bereichsfuhrer 13/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Bereichsleitung 56/I
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 RAD-Bereichsfuhrer 56/I
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
15623
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 25
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 25, am
18.9.1944 gestrichen.
15624
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 176
(25.1.1943-31.7.1943)gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Alarm-Schwadron Kavallerie-Regiment
Nord
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.
15625
(15.9.1940-31.1.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 2 Holland
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie14/VI
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
845
dann 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 845
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 845 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 552 (o).
15626
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 15. Infanterie-Division.
15627
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 137.
15628
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 631
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 631
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 verstarkter Wetterzug
Beobachtungs-Abteilung 42
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Wetterpeilzug 506.
15629
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Panzerabwehr-Geschutz
Grenzwacht-Abschnitt 4
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/370
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/370
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
15630
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 58
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Pferde-Transportkolonne 527
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Pferde-Transport-Kompanie 577.
15631
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22141 D
(12.7.1941-26.1.1942) Marsch-Bataillon 1057
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) StraBen-Transport-Stelle 84
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
15632
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 36
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst-Abteilung der Luftwaffe 36.
15633
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 1/III
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 5/VIII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 8. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 9. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 11. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 532.
15634
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 75
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00757 D
(25.1.1943-31.7.1943) Divisions-Begleit-Kompanie
Infanterie-Division GD
dann Divisions-Begleit-Kompanie Panzergrenadier-Division GD
15635
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie 6.SS-TK-Standarte
dann 2. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 4/223
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 gestrichen.
15636
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26108 B
(12.7.1941-26.1.1942) Feldlufttanklager z.b.V. Piraus
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 6/XVII.
15637
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23302 B
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 121/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 121/IV.
15638
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 27/II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1087
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 142.
15639
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 9
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 9
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Stab 11. Schiffstammabteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie (= A-D) 11.
Schiffstammabteilung
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie 11.
Schiffstammabteilung
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
15640
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 2 Grenzschutz-Abschnittskommando 2
und Grenzfeste Brieftaubenstelle 2 Belgard Gruppe geheime
Feldpolizei 2
dann Kommando 2 Hoheres Kommando z.b.V. XXXII
und Grenzfeste Brieftaubenstelle 2 Belgard Gruppe geheime
Feldpolizei 2
(2.1.1940-27.4.1940) Hoheres Kommando z.b.V. XXXII u. feste
Brieftaubenstelle
(28.4.1940-14.9.1940) Belgard
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 6. Raumboots-Flottille R 12
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 gestrichen.
15641
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Artillerie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25653 E
(12.7.1941-26.1.1942) Einsatzkommando III der Sicherheitspolizei
und des SD
dann Einsatzkommando 3 Chef der Sicherheitspolizei und des SD fur
das ruckwartige Heeresgebiet 101 (Nord)
und Sonderkommando Ia u. Ib
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der Sicherheitspolizei (SD) Kauen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Sonderkommando 9 A der
Sicherheitspolizei und des SD
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 gestrichen.
15642
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23302 E
(1.2.1941-11.7.1941) Begleitkommando fur Brucken-Kolonne 32
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Westheer-Sicherungs-Bataillon 312
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1073.
15643
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19812 D
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 12/VI
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 466
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 843
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 843 (v).
15644
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 129
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
129
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 3. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 129.
15645
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 300
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Tunnelbauzug 0495
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Lazarettzug 836.
15646
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 1 u.
1.MG-Kompanie(schwer) mot. Z 31
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 1 u.
1.MG-Kompanie (schwer) mot. Z 31
dann 4. Kompanie Panzerjager-Abteilung 1 u. 1. Fla-MG-Kompanie
(schwer) mot. Z 31
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
31
(15.7.1942-24.1.1943) 10. (Fla) Kompanie Panzergrenadier-Regiment
93.
(7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 gestrichen.
15647
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Panzer-Regiment 8
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen (Tunis), am 13.8.1943
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung 70
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
15648
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 37.
15649
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 54 der 1.
Gebirgs-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Mineralol-Kommando K
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Kurierstaffel Technische Brigade
Mineralol.
15650
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 173.
15651
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Sanitats-Kompanie 296
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Sanitats-Kompanie 36
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
15652
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 15
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 15, dann
Eisenbahn-Fernsprech-Kompanie 155
(27.1.1942-14.7.1942) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 155
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 155
(24.3.1944-6.11.1944) 148.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 155.
15653
(Mobilmachung-1.1.1940) 11.Scheinw. Batterie Flak-Regiment 64
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 650 (o).
15654
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 22
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Fusilier-Regiment 22
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15655
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 323
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08545 E
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 255
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
255
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
15656
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Abschnitt 302
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Betriebsleitung Paris 2
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AW
(1.8.1943-23.3.1944) 9.9.1943 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 171
15657
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 644
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 644
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944
Wehrmacht-Wirtschafts-Erfassungs-Kommando 11 u. Einheit
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Feld-Wirtschafts-Kommando 11 u.
Einheit
15658
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 172
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 172
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 172
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 172.
15659
(15.9.1940-31.1.1941) Nachschub-Leitstelle Bordeaux
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4.(Park)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 28
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4.(Park)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 28
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
15660
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug I
Kraftwagen-Transport-Regiment 605
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
I/605.
15661
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 123,
u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 689.
15662
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere
Grenz-Artillerie-Abteilung 102
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 151
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27705 D
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Kompanie Ytrapp (Afrika)
dann Nachschub-Kompanie Trapp (Afrika)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945
Kraftwagen-Transport-Einsatz-Kompanie 2, am 29.3.1945 gestrichen.
15663
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168
15664
(28.4.1940-14.9.1940) 5.Raumboots-Flottille R 55
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Flakschule "R 55"
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1220.
15665
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 5
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 5
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 87.
15666
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 15, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 340
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 gestrichen.
15667
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 213
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
213
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
354
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 3. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 354
23.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XXXX
15668
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
15669
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 375
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 375
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 575
(1.8.1943-23.3.1944) 10.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1446.
15670
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 192
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10,1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 192
(v)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.2.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 197 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 23.4.1945 gestrichen.
15671
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 78
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09345 D
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 269
dann 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 269.
15672
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuch-Flottille M 1104
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuch-Flottille M 411, dann 23.
Minensuch-Flottille M 441.
15673
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 221
(Eisenbahn)
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 514
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 514 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 419
(v).
15674
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/121
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 1/329
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment Landsberg.
15675
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 193
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 193 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 193
(o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
15676
(28.4.1940-14.9.1940) Schneeraumtrupp 52
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 10.(Werfer)Batterie Artillerie-Regiment 331
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 559
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 13. u. 14. Kompanie
Grenadier-Regiment 559
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 13. u. 14. Kompanie
Grenadier-Regiment 358
am 3.6.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 358, [13. Kompanie
wurde Fp.Nr. 46814].
15677
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 454
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 454
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13725 C
(15.7.1942-24.1.1943) Backerei-Kompanie 1059
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Backerei-Kompanie 817.
15678
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Zahnklinik Eastman der
Kriegslazarett-Abteilung 680
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 AZ
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 SS-Transportoffizier Belgrad
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen, am 5.1.1945
SS-Transportoffizier Belgrad.
15679
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 138, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftzeugstab 5
(27.1.1942-14.7.1942) Luftzeugstab 105
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon 5
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon V.
15680
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 27
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst-Abteilung der Luftwaffe 27
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
15681
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 13
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Gebirgsjager-Regiment 13.
15682
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 610
(2.1.1940-27.4.1940) Feldpostamt 442
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostamt 442 u. Kriegswehrmacht
Haftanstalt Simferopol (= A)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 Feldpostamt 442
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 03388.
15683
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 16
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 16
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Artillerie-Regiment 76
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 76
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38315.
15684
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 177/VI.
15685
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01887 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 411
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 411.
15686
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 64
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13720 B
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Bauleitung Orscha VIII
(1.8.1943-23.3.1944) 22.2.1944 OT-Oberbauleitung VIII/22
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 OT-Einheit Scharnhorst II, am
7.10.1944 gestrichen.
15687
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 356,
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 111, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung Trouville
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
15688
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 142
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/IV Bauleitung Ferdinand
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Hochbau IV Ferdinand, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommando der Schutzpolizei Gorlowka
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 111.
15689
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 70
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15439 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 533
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 533
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
15690
(28.4.1940-14.9.1940) Wachschiff 8
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1925
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5.Sicherungs-Flottille VS 1925, am
17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 520.
15691
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 310
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
324
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 324
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
15692
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Nachrichten-Kolonne
Korps-Nachrichten-Abteilung 463
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 463
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Kolonne
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 419.
15693
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 53
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 53
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
15694
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 427
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05701 B
(15.7.1942-24.1.1943) Eisenbahn-Pionier-Maschinen-Zug z.b.V.12.
15695
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
463
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943 2. Kompanie
Gebirgs-Korps-Nachrichten-Abteilung 419.
15696
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 16
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19899 B
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 5
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 156.
15697
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 367
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
367
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
15698
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Sperr-Bataillon 14
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. leichte Kolonne
Pionier-Bataillon 139
(1.8.1943-23.3.1944) 12.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 357.
15699
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (III) 597
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 597
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I mit Stabsbatterie, 1.-2. Batterie,
3.Werfer-Batterie
und 4.Sturmgeschutz-Batterie Artillerie-Regiment 345
(25.1.1943-31.7.1943)Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
29
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17511
15700
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 722
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 722
(25.1.1943-31.7.1943) Stab IV u. 10.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 199
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
15701
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 492
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 492
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 492 (o).
15702
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IX/II
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 259
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
15703
(Mobilmachung-1.1.1940) 65. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
XVII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 65. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 467
dann 1. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 467
(25.1.1943-31.7.1943) 10. Kompanie Sicherungs-Regiment 193, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr.15049 B
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Militarbefehlshaber Sudost
Verbindungsbeamter Zoll-Grenzschutz.
15704
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 901
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 901 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
15705
(1.2.1941-11.7.1941) Erkundungstrupp 9 fur Werkstatt
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Kolonne II schwere Werfer-Regiment
14
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Versorgungs-Batterie II schwere
Werfer-Regiment 14.
15706
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 234
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 641
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 756
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 332 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 332 (o).
15707
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 211/VI.
15708
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10020 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 687
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 687
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
15709
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 414.
15710
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlazarett 650.
15711
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 11. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14713 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 452
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
15712
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kolonne Artillerie-Regiment 677
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 746
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 746
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
15713
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 514
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
514 (o).
15714
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 80
(1.2.1941-11.7.1941) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
1060.
15715
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Flak 111 Flak-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 111.
15716
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon 54
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Gebirgsjager-Feldersatz-Bataillon
54 der 1. Gebirgs-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 54 der 1.
Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Abwehr II Nachschub-Dienststelle
Sudwest.
15717
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Regiment General Goring
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment General Goring,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I Flak-Regiment 103 (General Goring)
dann Stab I Flak-Regiment (General Goring)
(12.7.1941-26.1.1942) Stab I Regiment General Goring
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Flak-Artillerie-Regiment verstarktes
Regiment Hermann Goring
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Flak-Artillerie-Brigade Hermann
Goring
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I F1ak-Regiment Hermann Goring, u.
gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Sicherungs-Bataillon I
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 449
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
15718
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 121
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 121
(25.1.1943-31.7.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 214 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Regimentsstab Flak-Regiment 121
(v).
15719
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 536
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13526 C
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 536
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 2. Batterie schwere
Artillerie-Abteilung 536.
15720
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 217
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20216 B
(28.4.1940-14.9.1940) Verbindungsstab des Generalluftzeugmeisters
in Brussel
(15.9.1940-31.1.1941) Verbindungsstelle des
Generalluftzeugmeisters in Brussel
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Verwaltungsressort der Kriegsmarinewerft
Lorient.
15721
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 379
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27155 C
(1.2.1941-11.7.1941) Lazarett-Schiff _Baloran_
(12.7.1941-26.1.1942) Lazarett-Schiff _Strassburg_
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 3.1.1945 Regimentsstab u.
Nachrichten-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment z.b.V. 166.
Reserve-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab,
Nachrichten-Kompanie
und 7.-9. Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment z.b.V. 166.
Reserve-Division
15722
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Torpedobootsflottille _Gyller_, dann
7.Torpedobootsflottille _Lowe_
(15.9.1940-31.1.1941) Torpedoboot _Lowe_ (B.d.U.)
(1.2.1941-11.7.1941) 27. U-Flottille Torpedoboot _Lowe_.
15723
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XI/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 761
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Sicherungs-Regiment 66
dann Stab III u. 7.-9. Kompanie Sicherungs-Regiment 66
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
15724
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 171
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19040 B
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 339
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Tankholz-Kommando 39
(7.11.1944-Kriegsende) 5.11.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Tankholz-Kommando 39.
15725
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 563
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 563
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 4.1.1945 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
563.
15726
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/281
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
15727
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 366
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13841 E
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Fallschirmjager-Regiment 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14516 D
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 8. Kompanie Regiment 3
Brandenburg
(24.3.1944-6.11.1944) 4.8.1944 Streifkorps Sudfrankreich Division
Brandenburg
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeinsatz Sudfrankreich
SS-Jagdverband Sudwest
(7.11.1944-Kriegsende) 29.2.1945 gestrichen.
15728
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug Flak-Regiment 7
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 7
(15.9.1940-31.1.1941) Flak-Brigade VII
(15.7.1942-24.1.1943) Flak-Division19
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Erkundungskommando der Nebeltruppe
4.
15729
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 622
(7.11.1944-Kriegsende) 30.4.1945 4. Kompanie
Krankentransport-Abteilung 532.
15730
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 169
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 169
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 Stab III u. 8.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 169
[7. Batterie wurde Fp.Nr. 48454]
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Stab III u. 7.-9.u. 13. Batterie
Artillerie-Regiment 169.
15731
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 592.
15732
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 64
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
64.
15733
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kolonne Artillerie-Abteilung 446
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne IV Artillerie-Regiment 258
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 846
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35641 E
(15.7.1942-24.1.1943) 16. Kompanie NSKK-Krankentransport-Abteilung
RuBland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 12. Kompanie NSKK-Gruppe Todt Sud
12.8.1944 gestrichen.
15734
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 39
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 39
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab Werfer-Brigade 15
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 Stab Volks-Werfer-Brigade 15.
15735
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Aufklarungs-Regiment 9
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 9
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 9 der 9.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Feldersatz-Bataillon 60 der 9.
Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Feldersatz-Bataillon 60
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab Feldersatz-Bataillon 160
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
15736
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 11/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Platzkommandantur III der
Feldkommandantur 1040
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 gestrichen.
15737
(28.4.1940-14.9.1940) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
15738
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Abteilung 33
(2.1.1940-27.4.1940) Staffel Panzer-Regiment 33
(15.9.1940-31.1.1941) Staffel II Panzer-Regiment 33
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) RAD-Abteilung 6/172
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1945 gestrichen.
15739
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Panzerjager-Kompanie Infanterie-Regiment 557
(15.7.1942-24.1.1943) Stab (= A) u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 331
dann Stab (= A) u. 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 331
(25.1.1943-31.7.1943) Schnelle Abteilung 331/Stab
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab Panzerjager-Abteilung 331
(7.11.1944-Kriegsende) 12.11.1944 Stab u. 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 189
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Stab u. 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 89.
15740
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon VII/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Aufklarungsgruppe Berger, dann Stab
Aufklarungsgruppe (H) 30
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sanitats-Kompanie 139
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Sanitats-Kompanie 139
(1.8.1943-23.3.1944) 29.1.1944 2. Sanitats-Kompanie 282
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
15741
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 26
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 26
(24.3.1944-6.11.1944) 26.6.1944 149. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Qu)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 11. Flugzeug-Wartungskompanie.
15742
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 189
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 181
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
181
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Front-Regiment 5.
15743
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) RAD-Abteilung 2/207
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.19443 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Stab III u. 9.-12. Kompanie
OKW-Kraftfahr-Transport-Regiment .
15744
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 52
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord Abteilung II
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung II
(1.2.1941-11.7.1941) 2.Stabskompanie Hauptbefehlsstab West
Technische Nothilfe
dann 2.Stabskompanie Einsatzfuhrer Technische Nothilfe
dann 2.Stabskompanie, (OKH) Einsatzfuhrer Technische Abteilung .
15745
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne schwere Artillerie-Abteilung
436
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stabskompanie verstarktes Regiment Hermann
Goring
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Brigade Hermann Goring
dann Stabskompanie Division Hermann Goring
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1168
am 6.6.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 168.
15746
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 902
(12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 902
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 902
(Eisenbahn).
15747
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Fla-Bataillon 613
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 3. Panzer-Sicherungs-Kompanie
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 2. Kompanie Panzer-Abteilung 208.
15748
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 54
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 54.
15749
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 641
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 641
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16644 E
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Polizei-Bataillon
Gleiwitz-Hindenburg, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 14.(Panzerjager-)Kompanie
Grenadier-Regiment 359.
15750
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
436
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 38
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 15. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung RuBland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) 7. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 13. Kompanie NSKK-Gruppe Todt Sud
20.7.1944 gestrichen.
15751
(1.2.1941-11.7.1941) Kranken-Kraftwagen-Zug 713, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Lehr-Batterie Lg. F.A.S. VI, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wasserstations-Bauzug 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 2. Batterie Werfer-Regiment 84.
15752
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 690
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
690.
15753
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 301
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment (Simon)
der Division Nr.182
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab mit Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 282
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
15754
(1.2.1941-11.7.1941) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
402, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sanitats-Feldersatz-Kompanie Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.4.1944 Sanitats-Kompanie 612.
15755
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15217 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 578
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Feldlazarett 752
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
15756
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 35
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 35.
15757
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 638
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon
638
dann 3. Kompanie Eisenbahn-Brucken-Bau-Bataillon 501
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 79.
15758
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 193, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 251.
15759
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 531
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 531.
15760
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Backerei-Kompanie 16 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Backerei-Kompanie 916.
15761
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 42
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22835 E
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 580
dann 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 580
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 571
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 571.
15762
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 28
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21452 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 236
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 236 (v).
15763
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22231 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) 4. KompanieLuftwaffen-Bau-Bataillon 16/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XI
am 10.1.1944 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XVII
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 130/XVII (K).
15764
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 40
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40
(15.9.1940-31.1.1941) 2.(Betonbau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
40
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 2.(Bau)Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 14
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 14.
15765
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Wach-Bataillon 591
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 4.(Georg.)Kompanie (= E)
Wach-Bataillon 591
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 4.(Georg.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 591.
15766
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 702
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 702
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
702 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 702 (v)
7.9.1944 gestrichen.
15767
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 31
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
31
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 31
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
15768
(1.2.1941-11.7.1941) Schneeraum-Gruppe Hesse AOK Norwegen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Schneeraum-Bataillon Hesse
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Stab Schneeraum-Abteilung 601.
15769
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 29
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 29.
15770
(1.2.1941-11.7.1941) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 594
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
15771
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 349
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 349.
15772
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08345 D
(12.7.1941-26.1.1942) 1.-3. kleine Kraftwagenkolonne u.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug Nachschubstab Kirkenes
dann Stab, kleine Kraftwagenkolonne U1-U3 u.
Kraftwagen-Werkstatt-Zug Umschlagstab Kirkenes
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, kleine Kraftwagenkolonne U1-U3
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug Umschlagstab Kirkenes
(Nachschub-Kolonnen-Abteilung 743 z.b.V.)
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 9.-11. kleine Kraftwagenkolonne
und Kraftwagen-Werkstatt-Zug Umschlagstab Kirkenes
(Nachschub-Kolonnen-Abteilung z.b.V.743)
dann Nachschubstab z.b.V.104.
15773
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04740 D
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Tregerfrequenz-Kompanie
Nachrichten-Abteilung z.b.V. 648
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Tragerfrequenz-Kompanie 648
15774
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 48, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
150 der 50. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Reiter-Schwadron 447
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 2121.
15775
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 68,u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940)9./Jagd-Geschwader 3
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr.37 557
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 1
(1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
15776
(1.2.1941-11.7.1941) 7. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 596
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 289.
15777
(1.2.1941-11.7.1941) Zugkraftwagen-Instandsetzungs-Gruppe R.A.
Wehrmacht Opladen 3
(12.7.1941-26.1.1942) Zugkraftwagen-Dienst 2
(24.3.1944-6.11.1944) 2.6.1944 GK-Mot. Nebenwerk (Eisenbahn) 2.
15778
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 168.
15779
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
II/27, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 22
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Feldzeug-Kraftwagenkolonne 10
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15780
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02528 D
(27.1.1942-14.7.1942) 3.Schnellboots-Flottille Stutzpunkt
Impedoole
(15.7.1942-24.1.1943) 3.Schnellboots-Flottille
Schnellboots-Stutzpunkt Impedoole
(25.1.1943-31.7.1943) 3.Schnellboots-Flottille
Schnellboots-Stutzpunkt Empedoole
und Marine-Nachrichten-Offizier Sudsizilien (= N)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 3.Schnellboots-Flottille
Schnellboots-Stutzpunkt Empedoole
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Stab
Festungs-Artillerie-Abteilung Schneidemuhl.
15781
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrversuchs-Kommando _Westerplatte_.
15782
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 207
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
15783
(Mobilmachung-1.1.1940) AuBenstelle Grenzwacht-Abschnitt
Grenzwacht-Abschnitt 13, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 13 der 13.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 596
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
15784
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 207. Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Kommando Sicherungs-Division 207.
15785
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 207
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 207
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
15786
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung I
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Kradschutzen-Bataillon 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab II u. 5.-6. u. 8. Kompanie
Grenadier-Regiment Radom
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 gestrichen.
15787
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 480
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14216 C
(15.7.1942-24.1.1943) Kartenlager 552
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
15788
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug
Panzerabwehr-Abteilung 188
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 188
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 188
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzerjager- u. Aufklarungs-Abteilung
188 d. 88. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 188
(24.3.1944-6.11.1944) 3.7.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 188
(7.11.1944-Kriegsende) 17.4.1945 gestrichen.
15789
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 12
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 12
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Armee-Panzerjager-Abteilung 751.
15790
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18642 D
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kompanie 5. Schiffsstammabteilung
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Artilleriegruppe Adauo
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 647
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab Heeres-Artillerie-Abteilung
(bodenstandig) 1182
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
15791
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Brigade
Kolonne 40
(2.1.1940-27.4.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Divisions-Kolonne
40
(15.9.1940-31.1.1941) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Kavallerie-Divisions-Kolonne 40
(1.2.1941-11.7.1941) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Kavallerie-Divisions-Kolonne 40
(27.1.1942-14.7.1942) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 40
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 3.(Fla)Kompanie
Panzerjager-Abteilung 198
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
15792
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 435
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 435 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 640 (o).
15793
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 205
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 205
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Prufstab Kfz-Instandsetzung beim
General der Kraftwagen OKH Generalquartiermeister
15794
(1.2.1941-11.7.1941) Zugkraftwagen-Instandsetzungs-Gruppe R.A.
Wehrmacht Opladen 1
(12.7.1941-26.1.1942) Zugkraftwagen-Dienst 4
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 GK-Mot. Nebenwerk (Eisenbahn) 4
15795
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 27
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 27;
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Flakauswertezug 305.
15796
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 208
(27.1.1942-14.7.1942) Feldgendarmerie-Trupp 908
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02955 S
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Pionier-Landungs-Kompanie 780.
15797
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
745
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 745
(7.11.1944-Kriegsende) 28.4.1945 gestrichen.
15798
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Landwehr-Infanterie-Regiment
59
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10457 D
(1.2.1941-11.7.1941) Triebwerk-Sonderwerkstatt Ju. 88
(12.7.1941-26.1.1942) Frontreparaturbetrieb Generalluftzeugmeister
Courcelles
(25.1.1943-31.7.1943) Front-Reparatur-Betriebs-G.L. 2567 (Junkers)
(7.11.1944-Kriegsende) 30.17.1944 gestrichen.
15799
(1.2.1941-11.7.1941) Ersatzteil-Transportkolonne
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Transportkolonne 601.
15800
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 557
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1914 gestrichen.
15801
(Mobilmachung-1.1.1940) Verbindungsoffizier Wirtschaftsstab AOK 8
(2.1.1940-27.4.1940) Verbindungsoffizier Wehrmacht-Wirtschaftsstab
AOK 8
dann Verbindungsoffizier Wehrmacht-Wirtschaftsstab
Heeresgruppen-Kommando A
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 3/152
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Platzkommandantur 11/1033.
15802
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bt1,39
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 39
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
15803
(1.2.1941-11.7.1941)Brucken-Kolonne K Panzer-Pi,Bataillon 37
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolnne J Panzer-Pionier-Bataillon 37
dann Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 37
(24.3.1944-6.11.1944) 22.7.1914 gestrichen.
15804
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 31, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenfuhrer 286
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 RAD-Bereichsleitung 69/XXXVII.
15805
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 365
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 365.
15806
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV
Grenzwacht-Abschnitt 191
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne schwere Werfer-Abteilung 133, dann
Kolonne II schwere Werfer-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 7. Kompanie Nachschub-Bataillon
571.
15807
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-Standarte _Der Fuhrer_
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4.Sturm SS-Standarte _Der
Fuhrer_
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS _Der
Fuhrer_
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment SS _Der
Fuhrer_ SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment SS _Der Fuhrer_
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Grenadier-Regiment Der Fuhrer
(Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4 (2. SS-Division).
15808
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 133
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12379 E
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Minsk
(27.1.1942-14.7.1942) Bahnhof der Heeres-Bezirks-Direktion Mitte
Minsk
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Kommandeur des
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 13
und Nachschub-Einheit.
15809
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 268/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
15810
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 605
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 16.Vorposten-Flottille V 1601
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Sonderbevollmachtigter d. RFSS in
Ungarn
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 Sonderbevollmachtigter d. RFSS in
Ungarn u. Wach-Kompanie
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Sonderbevollmachtigter d. RFSS in
Ungarn u. Wach-Kompanie 10.
15811
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13496 C
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 117
(25.1.1943-31.7.1943) 14. Kompanie Grenadier-Regiment 117
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1941 gestrichen.
15812
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.(Fernsprech-) Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 231
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung
231
dann 1. Kompanie Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 231
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 92.
15813
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Lehr-Regiment
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1914 gestrichen.
15814
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 327
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01997 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 304
dann 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung Horten
dann 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 501
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17490 B
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Fallschirmjager-Bataillon
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
SS-Fallschirmjager-Bataillon 500
(7.11.1944-Kriegsende) 15.10.1944 Stab, Stab- u. 1.-4. Kompanie
SS-Fallschirmjager-Bataillon 600.
15815
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Panzer-Regiment 5
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Stab I, Stabsbatterie, 1.-3.u.
Versorgungs-Batterie Werfer-Regiment 85.
15816
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenfuhrer 363
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Verwaltungs-Kompanie 405.
15817
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 222
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
222 (o).
15818
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 566
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15819
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 216
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(27.1.1942-14.7.1942) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kfz-Ersatzteilstaffel 25 der 25.
Panzergrenadier-Division.
15820
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 151
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 224
(Eisenbahn)
dann 1. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 822
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 822
(Eisenbahn).
15821
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht- Kompanie 17
Grenzwacht-Unterabschnitt III/27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 779
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
779.
15822
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 903 (o).
15823
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 904
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 904 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
15824
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung 208
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 208
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 208
(o)
(24.3.1944-6.11.1944) 27.5.1944 1. Batterie
Luftsperr-Flak-Abteilung 208 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
15825
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Raumboots-Flottille R 39
(15.7.1942-24.1.1943) 12. Raumboots-Flottille R 39
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 12. Raumboots-Flottille R 191
(24.3.1944-6.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
15826
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 252
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Eisenbahn-Bau-Bataillon 252, dann Stab
Eisenbahn-Bau-Bataillon .514
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 514.
15827
(2.1.1940-27.4.1940) Luftnachrichten-Gerate-Ausgabestelle 1/XII
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 17. Lehrflottille B-Halbflottille
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Lehrflottille B-Halbflottille
dann 13. Landungs-Lehrflottille B-Halbflottille, dann 13.
Landungs-Lehrflottille I. Gruppe.
15828
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02355 D
(1.2.1941-11.7.1941) Reserve-Flakmesszug 249
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 249.
15829
(Mobilmachung-1.1.1940) Druck. Zug Wach-Bataillon 631
(1.2.1941-11.7.1941) Druck. Zug 631
(12.7.1941-26.1.1942) Druck. Zug 631 Abteilung OKH
dann Stab, 2. u. 3. Batterie Druckerei-Abteilung OKH
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 2. u. 3. Batterie Felddruck-Abteilung
631
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 2. Batterie Felddruck-Abteilung 631
(7.11.1944-Kriegsende) 28.2.1945 Stab Felddruckerei-Abteilung 631.
15830
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kolonne Artillerie-Regiment 39
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-Bataillon
658.
15831
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 313, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung I
Generalluftzeugmeister (V)
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftfahr-Kommando 1
Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung Generalluftzeugmeister
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
15832
(28.4.1940-14.9.1940) 10. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 903,
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 903.
15833
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Sperr-Kompanie 3 Sperr-Bataillon
195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 581
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
581, am 17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feld-Wirtschafts-Kommando z.b.V..
15834
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 32
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Hoherer Pionier-Fuhrer 32.
15835
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 449
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. Einheit Gal.
Freiwilligen-Ersatz-Bataillon (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
15836
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 192
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 192
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Regimentsstab mit Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1059.
15837
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16435 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
IV/4, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Pionier-Horch-Zug 2
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Pionier-Horch-Kompanie 2.
15838
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 625
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Eisenbahn-Einsatz
Baugruppe Giessler
dann OT-Eisenbahn-Einsatz IV
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Baugruppe Giessler Einheit III
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-Oberbauleitung Ostland Einheit
III
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Technisches Hauptamt Lettland
Eisenbahn-Bauleitung3,
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Bataillon 504 OT-Front-Regiment
z.b.V. 113.
15839
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 211
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
211.
15840
(1.2.1941-11.7.1941) Oasen-Kompanie 2
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 611, dann
Feldbahn-Kompanie 611.
15841
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 239
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 398
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 398
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 127.
15842
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 394
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 883
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
883 (o).
15843
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 251
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 251
dann Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 513
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 OT-Abschnitts-Bauleitung Lothar
(24.3.1944-6.11.1944) 31.8.1944 OT-Oberbauleitung Lothar
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Sonderbauleitung Berchtesgaden.
15844
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Kommandeur der Ordnungspolizei
Kiew, am 12.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 AuBenstelle Sud
Feldeisenbahn-Kommando 7.
15845
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 193
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 193
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
193
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung
193.
15846
(28.4.1940-14.9.1940) Feldpostamt 372
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15847
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/106
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 4/329
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab II u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 14.
15848
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Helferinnen-Einsatz-Trupp 112
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00821 C
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon D
IV.
15849
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 904
dann 2. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 904
(25.1.1943-31.7.1943) 5. KompanieSicherungs-Regiment 56, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 14566 C
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Reserve-Panzer-Werkstatt Kompanie
1055
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 716.1944 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 160
5.8.1944 gestrichen.
15850
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 3, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 31. Minensuch-Flottille 1. Gruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 31. Minensuch-Flottille A-Gruppe
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 schwere MG-Schwadron
Kavallerie-Regiment Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 schwere 14. Schwadron
Kavallerie-Regiment Sud
6.10.1944 gestrichen.
15851
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
218. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 218.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17 der
17. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 17 der 17.
Infanterie-Division
dann 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 17
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 17.
15852
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
676
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
676
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
15853
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 486
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09588 D
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 514
(24.3.1944-6.11.1944) 20.10.1944 6. Batterie
Marine-Artillerie-Abteilung 514.
15854
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 209
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Bau-Bataillon 423
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
423
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 1. Kompanie Festungs-Pionierstab
32.
15855
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 86
(2.1.1940-27.4.1940) 12. Kompanie Schutzen-Regiment 86
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 69
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 69
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 60 (SS-Brigade Nederland).
15856
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17,
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 759, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) kleine Kraftwagenkolonne 759
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 573
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
15857
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 90
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 546.
15858
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 161.
15859
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Krankentransport-Abteilung 541.
15860
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 143
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Wach-Bataillon 143, dann 3.
Kompanie Radfahr-Wach-Bataillon 143
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Bataillon 757
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 3. Kompanie Sicherungs-Bataillon
757.
15861
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie6/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
983
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 1. Batterie leichte
Reserve-Flak-Abteilung 983
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 4. Batterie leichte
Reserve-Flak-Abteilung 983 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 2.1.1945 gestrichen.
15862
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kabelschalttrupp Festungs-Pionierstab 7
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I mit Stabsbatterie, 1.-3. Batterie
und leichte Kolonne Artillerie-Regiment (Simon) der Division Nr.
182
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I mit Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 282
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
15863
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Luftsperr-Abteilung
201
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 201
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 201
(o).
15864
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/272
(24.3.1944-6.11.1944) 28.5.1944 gestrichen.
15865
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Sperrkolonne Pionier-Bataillon 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 241
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 241
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 gestrichen.
15866
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 144
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flak-Abteilung 144 (Fahre)
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 597
dann 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 597 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 597 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
15867
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 186
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Schlachterei-Kompanie 361.
15868
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 13/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 67/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Bataillon 1007
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen, am 25.3.1944 Stab
Kampf-Marsch-Bataillon 1007
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
15869
(Mobilmachung-1.1.1940) 8.groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 81
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 81
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15870
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 154
dann Fuhrer Fla-MG-Reserve-Kompanie 120
(15.9.1940-31.1.1941) Fuhrer leichte Reserve-Flak-Batterie120
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
992
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 992
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
346 (v).
15871
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Panzerjager-Kompanie 177
am 17.4.1944 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 177.
15872
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 362
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
362
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15873
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
412
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
412
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Werkstatt-Zug Panzerjager-Abteilung
559.
15874
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 392
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14057 D
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1024.
15875
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Jagd-Lehrgeschwader L 2
(2.1.1940-27.4.1940) 2. (J) Lehrgeschwader 2
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 31331
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie (Marine) 743 Brest
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
15876
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03550 C
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 77
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Zug fur technische Gase.
15877
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 191
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 191
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
191 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 191 (v)
15878
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kradschutzen-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 2. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 2.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 2 der 12.
Panzer-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Polizeifuhrer, Kommandeur der
Ordnungspolizei u. Gendarmerie Stalino
(25.1.1943-31.7.1943) SS u. Polizeifuhrer Stalino
(1.8.1943-23.3.1944) 4.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Instandsetzungs-Kompanie
NSKK-Brigade Speer Regiment 7.
15879
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 796
(15.9.1940-31.1.1941) kleine Kraftwagenkolonne 796
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Heeres-Verpflegungs-Magazin
Schepetovka
13.3.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.4.1944 Armee-Verpflegungsamt 305.
15880
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 34
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Nachschub-Zug 34.
15881
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 392 (Kroat.).
15882
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 289
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 5.(Ukrain.)Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 505.
15883
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Brucken-Bau-Bataillon 552
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie
Pionier-Brucken-Bataillon 552.
15884
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 30
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 30.
15885
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 37
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 37.
15886
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 40
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40
(15.9.1940-31.1.1941) 1.(Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 40
(25.1.1943-31.7.1943) 2.(Bau)Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 24
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2.(Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 24
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 2. Kompanie
Festungs-Pionierstab 24.
15887
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00728 E
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 230
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
(K) 545.
15888
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25810 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
131. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
131 der 131. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stellungsbatterie (Küste) 167
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldpostamt 959.
15889
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere
Grenz-Artillerie-Abteilung 108
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 108
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26167 B
(15.7.1942-24.1.1943) Ortslazarett Sismanoglion
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
15890
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftgau-Nachrichten-Gerate-Kolonne I
Luftgau-Nachrichten-Regiment 8
(2.1.1940-27.4.1940) Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung 2
(27.1.1942-14.7.1942) Gerate-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung 135
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 5.(Georg.)Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 404.
15891
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Zug II
Kraftwagen-Transport-Regiment 616
(27.1.1942-14.7.1942) Werkstatt-Zug Kraftwagen-Transport-Abteilung
II/616.
15892
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Schutzen-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Brucken-Kolonne J (mot.) 844
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 schwere Panzer-Brucken-Kolonne 844.
15893
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 223
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27350 B
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 26/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 13.(I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 1055.
15894
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 2 (H) 12
(27.1.1942-14.7.1942) Nahaufklarungs-Staffel 2 (H) 12
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Nahaufklarungs-Staffel 12/12.
15895
(Mobilmachung-1.1.1940) Offizier-Kriegsgefangenen-Lager V a.
15896
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
54
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Fahrkolonne Ost-Gebirgs-Divisions-Kolonne
54
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Ost-Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 54
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 gestrichen.
15897
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 132
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab u. Einheit
Artillerie-Abteilung 538 (bodenstandig).
15898
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 55
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 55.
15899
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 97, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 430
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 Schlachterei-Kompanie 13
15900
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Sanitats-Kompanie 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
15901
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 93
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17804 E
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Uberwachungsstelle Taganrog
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
15902
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 290
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
290
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
290.
15903
(1.2.1941-11.7.1941) Transport-Kommandantur z.b.V.
(12.7.1941-26.1.1942) Transport-Kommandantur z.b.V. 5
dann Transport-Kommandantur Brest-Litowsk, dann
Transport-Kommandantur Minsk
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Transport-Kommandantur z.b.V. 17.
15904
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 83
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12897 B
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 352
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 352
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 352 (v).
15905
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Landwehr-Divisions-Nachrichten-Abteilung 14
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 205.
15906
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10353 G
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 337
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
15907
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 10
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 414/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
15908
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Entgiftungs-Abteilung 104
(12.7.1941-26.1.1942) Stab mit Stabsbatterie
Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung 10
(15.7.1942-24.1.1943) Stab mit Stabsbatterie, 1.-3. Batterie u.
Kolonne Gebirgs-Nebelwerfer-Abteilung 10.
15909
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16442 D
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 49. Kompanie NSKK-Transport (Todt)
RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 5. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud-Ost.
15910
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 47
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 47.
15911
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 203
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Regimentsstab u.
Panzerjager-Kompanie Estn. Grenzschutz-Regiment 3
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 Regimentsstab
und Panzerjager-Kompanie Estnisches Grenzschutz-Regiment 3
(Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Regimentsstab u.
Panzerjager-Kompanie
und 13. Kompanie Estnisches Grenzschutz-Regiment 3 (Polizei)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
15912
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie68/XI
dann 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Stab u. Einheit deutscher Fuhrungsstab fur
Kosaken u. Kaukasier Einheit 406.
15913
(Mobilmachung-1.1.1940) Seilbahn-Kommando Elmstein
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Abteilung 190
dann 8. Kompanie Panzer-Regiment 202
dann 3. Kompanie Panzer-Regiment 26
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 26
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 4. Kompanie Panzer-Regiment
Brandenburg.
15914
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kolonne 10
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 10, dann
Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 180
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Backerei-Kompanie 185.
15915
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 268
(1.2.1941-11.7.1941) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 113
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Fla-Kompanie 694
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 gestrichen.
15916
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab mit Nachrichten-Zug
Panzerabwehr-Abteilung 195
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 195
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 195
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 195
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 195
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10,1944 gestrichen.
15917
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 928
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14339 D
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer.
15918
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brucken-Bau-Bataillon 683
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brucken-Bataillon 683.
15919
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostleitstelle 527
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Feldpostleitstelle 527
und Betreuungsw.Verpflegungs-Stelle Vuotso (= V) u. Nautsi (= N)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Feldpostleitstelle 527 und
Betreuungswesen Verpflegungs-Stelle Vuotso (= V)
und Nautsi (= N) u. Panzer-Spahzug Gebirgs-AOK 20 (= P)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldpostleitstelle 527 u.
Betreuungswesen Verpflegungs-Stelle Vuotso (= V)
und Nautsi (= N) u. Panzer-Spahzug Gebirgs-AOK 20 (= P)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 Feldpostleitstelle 527 u.
Panzer-Spahzug Gebirgs-AOK 20 (= P)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Feldpostleitstelle 527 u.
Panzer-Spahzug Gebirgs-AOK 20 (= P)
und Artillerie-Regimentsstab z.b.V. Coal
(7.11.1944-Kriegsende) 20.17.1944 Feldpostleitstelle 527,
Gebirgs-AOK 20
und Artillerie-Regimentsstab z.b.V. Coal
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Feldpostleitstelle 527,
Gebirgs-AOK 20, Artillerie-Regimentsstab z.b.V.
Coal, Feldpostprufstelle Norwegen u. Nebenprufstelle Narvik (= F)
15920
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.17915 F
(1.2.1941-11.7.1941) Armee-Bekleidungsamt 560.
15921
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Fuhrer 193
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschub-Kompanie 193
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Feldzeug-Kompanie 560.
15922
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Sanitats-Kompanie 18
(15.9.1940-31.1.1941) 1.Sanitats-Kompanie 122
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Sanitats-Kompanie 430.
15923
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 2
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Ersatz-Bataillon Skijager-Brigade 1.
15924
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 230
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19707 B
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 254.
15925
(28.4.1940-14.9.1940) Nachrichten-Kommandantur Den Haag
(25.1.1943-31.7.1943) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 311
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Feld-Nachrichten-Kommandantur 70.
15926
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
32. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32 der
32. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 32
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 32
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 32
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 32
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
15927
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/363
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
384
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 5 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
15928
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 101.
15929
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 338
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19489 E
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 98/XI.
15930
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandeur Brunn, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Arsenal Brest in Brest
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Arsenal Brest, dann
Kriegsmarine-Dienststelle Brest
(1.2.1941-11.7.1941) Kriegsmarinewerft Brest
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Kriegsmar.Arsenal Brest.
15931
(1.2.1941-11.7.1941) Abwehrstelle Belgien in Brussel, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II mit Stabsbatterie, 1.-2. Batterie (=
B-C)
und 1.-2. leichte Kolonne (= Des) Artillerie-Regiment (Simon) der
Division Nr. 182
dann Stab II mit Stabsbatterie, 1.-2. Batterie (= B-L)
und 1. leichte Kolonne (= D) Artillerie-Regiment (Simon) der
Division Nr. 182,
dann Stab II mit Stabsbatterie, 4.-5. Batterie (= B-C), 6.
Batterie (= E)
und leichte Kolonne (= D) Artillerie-Regiment (Simon) der Division
Nr. 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 3. Batterie technische
Artillerie-Abteilung (mot.) 91.
15932
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
438
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 438.
15933
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 61. Infanterie-Division.
15934
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie7/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
853
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 853
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 853 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 853 (bespannt).
15935
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 615.
15936
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinar-Kompanie 713.
15937
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 283
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13604 D
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
I/9, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Armee-Pferde-Park 520 Zweigpark
(7.11.1944-Kriegsende) 79.11.1944 gestrichen.
15938
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinar-Kompanie 707.
15939
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon V/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 605
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Sicherungs-Regiment 197, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 17504 E
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 600.
15940
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 356
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22317 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/V Oberbauleitung
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau, Einheit VI, dann
OT-Hochbau-Einheit 60
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Kommandant Verteidigungsbereich
Toulon
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
15941
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 13. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) Kommando 13. Panzer-Division
dann Kommando 13. Panzer-Division (Lehrstab der deutschen
Lehrtruppe in Rumanien)
(12.7.1941-26.1.1942) Kommando 13. Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
15942
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldgendarmerie-Abteilung 571.
15943
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01467 B
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 810
dann 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 810
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14154 E
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Rapallo
(7.11.1944-Kriegsende) 17.2.1945 gestrichen.
15944
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie S(L) 1
dann Flughafen-Betriebs-Kompanie I Kampf-Geschwader 30
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 30.
15945
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 374
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25578 E
(12.7.1941-26.1.1942) 37. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 37.Fernsprech-Betriebs-Kompanie
644
(24.3.1944-6.11.1944) 29.7.1944 Versorgungs-Staffel
Korps-Nachrichten-Abteilung 412
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Versorgungs-Staffel
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 456.
15946
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon XXIII/IV
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschutzen-Bataillon 373
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 190, u. gestrichen
(Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Kommandeur des
Divisions-Nachschub-Trupp Generalgouvernement (= A)
und 1.-2.Fahrschwadron (= B-C)
(24.3.1944-6.11.1944) 72.6.1944 gestrichen.
15947
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 189/XI.
15948
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Kompanie Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Regiment 27.
15949
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjager-Regiment 137
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17915 C
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 1003
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. Gleisbauzug 1003
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Gleisbauzug 1003
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen .
15950
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot B
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. U-Boot 285.
15951
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 212/VI.
15952
(Mobilmachung-1.1.1940) Festungs-Pionierstab 22 mit
Kabelschalttrupp 3-4 u. 33-34
(12.7.1941-26.1.1942) Restkommando Festungs-Pionierstab 22 u.
Kabelschalttrupp 3-4 u. 33-34.
15953
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Stellungsabschnitt 138
Grenzschutz-Abschnittskommando13
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen,
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 720
dann 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 720
(7.11.1944-Kriegsende) 79.11.1944 gestrichen.
15954
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 350
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17229 E
(12.7.1941-26.1.1942) Stab, 1.-2.u. 4. Kompanie (= A-D)
Infanterie-Ersatz-Bataillon 698
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie (= 3.E u. 4.D)
Infanterie-Ersatz-Bataillon 698
(25.1.1943-31.7.1943) Stab mit Einheit Reserve-Grenadier-Bataillon
698
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 665.
15955
(Mobilmachung-1.1.1940) Staffel I Panzer-Regiment 5
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2.Gebirgs-Sanitats-Kompanie 68.
15956
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 2/VI.
15957
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 620
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 620
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 603
(15.7.1942-24.1.1943) 4. (ohne B.) u. 5. Batterie (= A)
Marine-Artillerie-Abteilung 603
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
15958
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 57
(1.2.1941-11.7.1941) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 57
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Stab I u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 102
(24.3.1944-6.11.1944) 6.6.1944 Stab II u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 102.
15959
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 8
(2.1.1940-27.4.1940) Armee-Pionierfuhrer AOK 6 Gruppe
Landesbefestigung
dann Festungs-Pionier-Kommando IX
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment 685
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
15960
(Mobilmachung-1.1.1940) Gerate-Staffel StraBen-Bau-Bataillon 562
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Gerate-Staffel
Bau-Pionier-Bataillon 562
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Gerate-Staffel
StraBen-Bau-Pionier-Bataillon 562
(24.3.1944-6.11.1944) 25.8.1944 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 562.
15961
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon
IV/IV
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Landesschutzen-Bataillon 354
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Festungs-Bataillon 354 (Tropen)
dann 4. Kompanie Festungs-Bataillon 621 (Tropen)
(1.8.1943-23.3.1944) 2.2.1944 4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 733
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 07910.
15962
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 937
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 353
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 OT-SK Bereitschaft 81/2
(7.11.1944-Kriegsende) 17.11.1944 gestrichen.
15963
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
322
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Kolonne 322
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 322
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 207 z.b.V..
15964
(28.4.1940-14.9.1940) Gerate-Kolonne Entgiftungs-Abteilung 103, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 581
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 581, am 17.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 33/X.
15965
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 260
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 260 (v).
15966
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 53
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie53
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 215
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1. 5. Kompanie Bataillon
Beuchel.
15967
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 216
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjager-Abteilung 216
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 216
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab Panzer-Zerstorer-Bataillon 474.
15968
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 558, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 684
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 684
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 Regimentsstab u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 3.
15969
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon z.b.V. III
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Frontleitnebenstelle 126
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30701
(25.1.1943-31.7.1943) Frontleitnebenstelle 126
(1.8.1943-23.3.1944) 10.5.1944 Frontleitnebenstelle 126 u.
Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 126
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Frontleitstelle 126 u. Kommandeur
fur Urlaubsuberwachung 126.
15970
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/209
(1.8.1943-23.3.1944) 17.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1. Kompanie Bataillon
Kievel.
15971
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 173
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23104 C
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 367
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne d. 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne der 6. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
15972
(15.9.1940-31.1.1941) 3. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 594.
15973
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Divisions-Nachrichten-Abteilung 176
(28.4.1940-14.9.1940) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 176.
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 46 (20. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 46 (20. SS-Division).
15974
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 153
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
153
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 3. Kompanie Bau-Pionier-Brigade
153.
15975
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flah-Abteilung 191
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterieschwere Flak-Abteilung 191
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
191 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 191 (v).
15976
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Kavallerie-Schutzen-Regiment
10
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schutzen-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 10.
15977
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22196 C
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 26/II
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 103/YIII.
15978
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 45
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 3.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 45
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 45.
15979
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 21
(15.7.1942-24.1.1943) Feldzeug-Kompanie 55
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 2. Kompanie
Feldzeug-Park-Bataillon IV
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
15980
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Regiment Lowe
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Luftnachrichten-Regiment 14.
15981
(Mobilmachung-1.1.1940) Transport-Gruppe II/172
(2.1.1940-27.4.1940) II./Kampf-Geschwader z.b.V. 172, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Kolonne Infanterie-Regiment 564, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 604
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 604
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 41645 A
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Hafenkapitan San Stefano
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
15982
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II SS-Artillerie-Standarte
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
SS-Artillerie-Standarte
(1.2.1941-11.7.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
SS-Artillerie-Regiment (Das Reich)
(1.8.1943-23.3.1944) 5.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 24.6.1944 Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 2 (2. SS-Division).
15983
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 2. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 2. U-Flottille U 34
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 34
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. B.d.U..
15984
(28.4.1940-14.9.1940) Flugmelde-Reserve-Kompanie 12/XIII
(15.9.1940-31.1.1941) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 13
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Holland
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
15985
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 12. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14713 E
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
236
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 24. Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 Stab u. Einheit
Feldersatz-Bataillon 89.
15986
(Mobilmachung-1.1.1940) feste Horchstelle Treuenbrietzen
dann feste Horchstelle Warschau
(27.1.1942-14.7.1942) feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle
Warschau
dann feste Nachrichten-Aufklarungs-Stelle 7.
15987
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03099 B
(1.2.1941-11.7.1941) leichte Feldwerft-Abteilung der Luftwaffe
I/60
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Abteilung I Feldwerftverband der
Luftwaffe 60
(7.11.1944-Kriegsende) 3.4.1945 Feldwerft-Abteilung I/60 der
Luftwaffe.
15988
(Mobilmachung-1.1.1940) Brucken-Kolonne B Pionier-Bataillon 16
(15.9.1940-31.1.1941) Brucken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon
16
(1.2.1941-11.7.1941) Brucken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 16
(27.1.1942-14.7.1942) Brucken-Kolonne B 16.
15989
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 460
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
15990
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 360
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 360
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 360.
15991
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II leichte Flak-Abteilung II/411
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne II Flak-Regiment 411.
15992
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 28
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 28
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
15993
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Schutzen-Regiment 2
(15.7.1942-24.1.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Eisenbahn-Ausbesserungszug 6.
15994
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/782
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Radfahr-Jager-Bataillon I/10
17.1.1945 gestrichen.
15995
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkranken-Zug 634
(25.1.1943-31.7.1943) Gemischter Lazarettzug 634.
15996
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Minensuch-Flottille M 1105
(15.7.1942-24.1.1943) 23. Minensuch-Flottille M 431.
15997
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00952 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 263 (Span.),
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 2102.
15998
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
832
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 832
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
832 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.10.1944 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 850 (o).
15999
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzwacht-Kompanie 11
Grenzwacht-Abschnitt 17, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Kommandant d. Seeverteidigung Lemnos
dann Kommandant der Seeverteidigung Lemnos u. Hafenuberwachung St.
Chios
dann Kommandant der Seeverteidigung Lemnos
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Hafenkommandant Mudros
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.