by Mark

13000
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 530
(1.2.1941-11.7.1941) Armeepostmeister E
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister beim AOK 9.
13001
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungs-Staffel 3 (F) 22.
13002
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 333
(25.1.1943-31.7.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1513
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 934.
13003
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 2/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 651
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Aufklarungs-Schwadron Infanterie-Regiment
555
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.9.1943 behelfsmaBiger Lazarettzug 025
4.1.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 behelfsmaBiger Lazarettzug 025.
13004
(28.4.1940-14.9.1940) 19. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644.
13005
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Park 570.
13006
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 627
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
23
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
23
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 gestrichen.
13007
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 1
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Schwadron Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 18. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 18 der
18. Infanterie-Division(mot.)
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Kradschützen-Bataillon 38
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 118
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
13008
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Kolonne SS-Werfer-Abteilung 12.
13009
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenz- Infanterie-Regiment 122
dann 1. Kompanie Infanterie-Regiment 122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20330 B
(15.9.1940-31.1.1941) Flak-Instandsetzungswerkstatt Roubaix
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-Zug Roubaix
(27.1.1942-14.7.1942) Feld-Flak-Instandsetzungs-Werkstatt1/XI
(15.7.1942-24.1.1943) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt des
Feldluftpark 2/IV
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1945 gestrichen.
13010
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 178
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 178
(24.3.1944-6.11.1944) 16.9.1944 gestrichen.
13011
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 227.
13012
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 49
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 49
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 49
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 4. Kompanie Wach-Bataillon 49
11.10.1943 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.11.1943 4. Kompanie Wach-Bataillon 49.
13013
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
340
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
13014
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 3. U-Flottille
dann Fahrzeug der 3. U-Flottille "Lohs" U 16
(2.1.1940-27.4.1940)Fahrzeug der 3. U-Flottille U 16, dann U 16
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
518.
13015
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20811 D
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 233
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Artillerie-Regiment 203.
13016
(28.4.1940-14.9.1940) 1.Gebirgsjäger-Kolonne Gebirgsjäger-Regiment
138
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne I Gebirgsjäger-Regiment 138.
13017
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/VI
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Landesschützen-Bataillon 453
dann 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 453
(25.1.1943-31.7.1943) 14. schwere Kompanie Sicherungs-Regiment 56,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 01138 C
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1144 Bezirks-Zoll-Kommissariat G
Kurylowce-Muruwane
(24.3.1944-6.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
13018
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 207
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18789 D
(28.4.1940-14.9.1940) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 96/XI.
13019
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 301
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27666 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 268
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 16 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
13020
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 784, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrversuchs-Kommando "Nautilus" (M 81)
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrversuchs-Kommando "Nautilus" (M 581).
13021
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 145
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie Flak-Regiment 33
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 12 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 1. Fahrschwadron
DivisionVersorgungs-Regiment 12 (L).
13022
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 501
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 501 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 501 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
13023
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 404
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 837
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
837 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
13024
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
4
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 4
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 4
(7.11.1944-Kriegsende) 2.3.1945 gestrichen.
13025
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 69
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Kompanie Schützen-Regiment 69
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 693
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 339
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Jagdeinsatz Polen SS-Jagdverband
Ost.
13026
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. (Fernsprech-)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie
Panzergrenadier-Divisions-Nachrichten-Abteilung 160, u. gestrichen
(Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 2. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 952.
13027
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 689.
13028
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14337 C
(28.4.1940-14.9.1940) Fernsprech-Betriebs-Zug 920, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Zug Fallschirmjäger-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) Stabskompanie Jäger-Regiment Hemann Göring
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 229
am 5.5.1944 bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 229.
13029
(Mobilmachung-1.1.1940) Zerstörer 6. Zerstörerdivision
dann Zerstörer “Bruno Heinemann” 6. Zerstörer-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Zerstörer-Flottille Zerstörer “Bruno
Heinemann”
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Zerstörer-Flottille Zerstörer “Bruno
Heinemann”
(15.9.1940-31.1.1941) Zerstörer “Bruno Heinemann”
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 27
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
13030
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B 533
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
13031
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 96
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 OT-Bestandslager Tuckum II West
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Bestandslager Tuckum.
13032
(2.1.1940-27.4.1940) Ausbildungslehrgang 258. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldpostprufstelle Panzer-AOK 2.
13033
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brücken-Bau-Bataillon 521
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brücken-Bataillon 521.
13034
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
161 der 61. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 161 der
61. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 Wehrgeologenstelle
(28.4.1940-14.9.1940).
13035
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere
Grenz-Artillerie-Abteilung 103
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 153
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15568 B
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie Kampfgruppe Nagel.
13036
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(15.7.1942-24.1.1943) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 217
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Regimentsstab Estnisches
Polizei-Regiment 1
27.9.1944 gestrichen.
13037
(Mobilmachung-1.1.1940) bevollmächtigter Transportoffizier AOK 1
(27.1.1942-14.7.1942) bevollmächtigter Transportoffizier AOK 7.
13038
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Korps-Nachschub-Führer 446, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V.4
der Luftwaffe
dann 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 24
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 42.
13039
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot "T 151"(B.d.U.)
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "T 151"
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 Fangboot "T 151".
13040
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 481,
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 256
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1941 13. Kompanie Grenadier-Regiment
280.
13041
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. (Funk)Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 31
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 34.
13042
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 111
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06849 C
(28.4.1940-14.9.1940) Aufklarungs-Schwadron 112 d.
6.Gebirgs-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 112 der
6. Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 112
(1.8.1943-23.3.1944) 8.12.1943 Aufklarungs-Schwadron
Kavallerie-Regiment 112
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1941 8. Schwadron Reiter-Regiment Nord
5.
13043
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22557 B,
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 846
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11383 D
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 933
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1941 14. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 933.
13044
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Kompanie Infanterie-Regiment 390
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 204
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Gebirgs-Pionier-Bataillon 91.
13045
(28.4.1940-14.9.1940) 4. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 615.
13046
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 896, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 201
(15.7.1942-24.1.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 201
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagd-Korps
(7.11.1944-Kriegsende) 6.17.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 213.
13047
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (II) 514
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 514
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 514.
13048
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 3
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 3
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 verstärkter Wetterzug
Beobachtungs-Abwehr-Abteilung 53
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Wetterpeilzug 532.
13049
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 18
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1941 Regimentsstab Grenadier-Regiment 48
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen
am 3.10.1914 Regimentsstab Grenadier-Regiment 48.
13050
(Mobilmachung-1.1.1940) I.Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Gruppenführer 313
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1914 gestrichen.
13051
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 23
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08947 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 73
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
165 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.2.1915 gestrichen.
13052
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Jäger-Regiment 75, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 767
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 672
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
13053
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 154
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Flak-Abteilung 154 (ortsfest)
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 154 (o).
13054
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 309
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07698 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
434
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab I u.1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 434.
13055
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
267. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 267.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 267 der
267. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 15. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte.
13056
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 374,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25578 D
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K.204
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12.
13057
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
218
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 218
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Kommandeur
DivisionVersorgungs-Regiment 218.
13058
(1.2.1941-11.7.1941) Bezirks-Kommissariat G d. Zoll-Grenz-Sch.
Beaulac
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06780 C
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 245
5.5.1944 bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 245.
13059
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15658 C
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Feldzeug-Bataillon 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab Nachschub-Bataillon 815.
13060
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15658 D
(28.4.1940-14.9.1940) Lastkraftwagen-Kolonne der Luftwaffe 3/III
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 345
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 29.
13061
(Mobilmachung-1.1.1940) Schiffskasse d. Vorp.Gruppe
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 616
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 850
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 3. Batterie leichteFlak-Abteilung
850 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7383
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (o)
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1944 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 246 (v).
13062
(Mobilmachung-1.1.1940) Flak-Transport-Batterie 1 A (mot.) 71,
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Transport-Batterie 1/71
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 10/VII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 leichte Flak-Transport-Batterie
35/VII
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
13063
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 46
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 46.
13064
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 485
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07264 D
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 4/1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Kampfgruppe Fegelein
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Rumanisches Bau-Bataillon 1015
(24.3.1944-6.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
13065
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 772
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10731 F,
(15.7.1942-24.1.1943) Führerreserve Heeresgruppe Don
(25.1.1943-31.7.1943) Führerreserve Heeresgruppe Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 Führerreserve Heeresgruppe
Nordukraine
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Führerreserve Heeresgruppe A
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
13066
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 135
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
135.
13067
(Mobilmachung-1.1.1940) 1.Brücken-Kolonne B 415
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 1. Brücken-Kolonne B 415
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 Brücken-Kolonne K 86
am 11.9.1944 leichte Panzer-Brücken-Kolonne 4.
13068
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 1. U-Flottille, dann 1.
U-Flottille “Weddigen” U 9
(2.1.1940-27.4.1940) U-Ausbildungs-Flottille U 9, dann U 9
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, u. B.d.U..
13069
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Raumboots-Flottille R 32
(27.1.1942-14.7.1942) 21. U-Flottille R 32
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Stab II u. Einheit
Polizei-Gebirgsjäger-Regiment 18.
13070
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
11
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Schützen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 11.
13071
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 15
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 15
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
13072
(2.1.1940-27.4.1940)Druckerei-Zug 15
(27.1.1942-14.7.1942) Kriegskarten- u. Vermessungs-Amt Belgrad.
13073
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Vorposten-Flottille V 1508
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 3. (Ost)Kompanie
Sicherungs-Regiment 930
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 810.
13074
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 753, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlazarett 652.
13075
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 541.
13076
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 414,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04513 C
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagen-Nachschubstaffel fur Bereifung
911
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03069 DE
(1.8.1943-23.3.1944) 28.9.1943 Transport-Flottille Speer Aalesund.
13077
(28.4.1940-14.9.1940) Feldkommandantur 721, dann Ortskommandantur
(II) 721
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
13078
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 423
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01109 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Paris-Plage
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Paris-Plage
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Hesdin
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) le Touquet
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Hesdin
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Le Touquet.
13079
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 24.4.1944 Propaganda-Staffel II (AOK 18).
13080
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 271
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Flak-Abteilung 271
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 9. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 271
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u.9. Batterie Marine-Flak-Abteilung 271.
13081
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 26
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14183 E
(28.4.1940-14.9.1940) Geräte-Kolonne II Luftnachrichten-Regiment 4
dann Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 4
(7.11.1944-Kriegsende) 14.4.1945 gestrichen.
13082
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Ffk. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 50
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 50
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 gestrichen.
13083
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 190
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13777 D
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 10/VI
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
737
dann 3. Batterie leichteFlak-Abteilung 737
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
737 (o).
13084
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IV/XII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08099 E
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofskommandantur 321
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (I) 321.
13085
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur I 734
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 734
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10401 K
(15.7.1942-24.1.1943) Kreiskommandantur 734
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13086
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 150
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Wach-Bataillon 150
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Nachschub-Bataillon 144
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
144
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 gestrichen.
13087
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Pionier-Zweigpark Metz, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Kompanie Küsten-Überwachungs-Abteilung
Nord
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 9. Batterie Werfer-Regiment 84.
13088
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 88
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 88
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
13089
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Landwehr-
Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 250
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Artillerie-Abteilung 621
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 21. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
13090
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt
III Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
572
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
572
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
13091
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 629
(15.9.1940-31.1.1941) Schlachterei-Zug 150
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 150
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
13092
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 612,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 1. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 9. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschafts-) z.b.V. 628.
13093
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 310
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
310
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 gestrichen.
13094
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung z.b.V.
786
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 330
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde. Fp.Nr. 10516 D
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie
Marine-Festungs-Pionier-Bataillon 312.
13095
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung Regiment General Göring
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Batterie Reserve-Scheinw.Abteilung 103
General Göring
dann 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 32
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 559 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 893 (v).
13096
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Festungs-Panzerabwehr-Kompanie A
Festungsstation Bataillon 1
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 533
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 533
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
13097
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 208
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23876 E
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 806
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11495 C
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Russ. Arbeitsdienst-Abteilung 50
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 Russ. Jugenddienst-Abteilung
(mannlich) 50.
13098
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 80
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01348 C
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 13.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 13.
Panzer-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 13 der 13.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
13099
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Krankentransport-Abteilung 706.
13100
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 34
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
36
23.9.1944 gestrichen.
13101
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 323
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 921
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
921 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.4.1945 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 945 (bespannt).
13102
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-DivisionKolonne 36
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 36
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 208.
13103
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Landwehr-Artillerie-Regiment
161
dann 8. Batterie Artillerie-Regiment 311
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10238 C
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt Kompanie Panzer-Regiment 204
(25.1.1943-31.7.1943) Werkstatt Kompanie Panzer-Abteilung 509.
13104
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 10/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 64/IV
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe T
am 6.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe T
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Marine-K-Verband Lehr-Kommando
Abteilung 700 Ausbildungslager Bad Tolz
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 Marine-K-Verband Lehr-Kommando
700 Ausbildungslager Bad Tolz.
13105
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 4. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11249 E
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
(7.11.1944-Kriegsende) 26.3.1945 14. Kompanie
Luftnachrichten-Lehr- u. Versuchs-Regiment
14.4.1945 gestrichen.
13106
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 36
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
743.
13107
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Feldwerkstatt 515, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabskompanie Panzer-Abteilung 190
dann Stab m. Stabskompanie u. Werkstatt-Zug (= W) Panzer-Abteilung
190
dann Stab II m. Stabskompanie Panzer-Regiment 202
dann Stab I m. Stabskompanie Panzer-Regiment 26
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Stab I u. Stabskompanie
Panzer-Regiment Brandenburg.
13108
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 446
(27.1.1942-14.7.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 446
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 446
(v)
(1.8.1943-23.3.1944) 10.7.1944 Stab II Flak-Regiment 37.
13109
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 2
(25.1.1943-31.7.1943) 129. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 9. Flugzeug-Wartungskompanie.
13110
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vorposten-Flottille V 109
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 39,
dann Sperrbrecher 39
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrbrecher 139.
13111
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 107
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05472 B
(1.2.1941-11.7.1941) kleine Pionier-Kraftwagenkolonne696
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Hafenkapitan Neapel (Nachschub)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.8.1943 Nachschub-Kompanie 755.
13112
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 28
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 Regimentsstab
Gebirgs-Artillerie-Regiment 28.
13113
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
517
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab I u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 189.
13114
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 96
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12966 D
(1.2.1941-11.7.1941) Zug 12. Batterie Artillerie-Lehr-Regiment
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Durchgangsvermittlung Beresina
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 2. DV-Betriebs-Kompanie 650 (bo.).
13115
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Krankentransport-Abteilung 604.
13116
(2.1.1940-27.4.1940) 7. Staffel Jagd-Geschwader 3
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 36278,
(15.7.1942-24.1.1943) Chef der Seetransportstellen in Nordafrika
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Festungs-Nachschub-Stab 5
AuBenstelle Drammen.
13117
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 215
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 300
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 272
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
272 (a).
13118
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 9
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Granatwerfer-Schwadron
Kavallerie-Regiment Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 15. Schwadron Kavallerie-Regiment
Sud
6.10.1944 gestrichen.
13119
(Mobilmachung-1.1.1940) Führer der Minensuch-Flottille West
(F.d.M. West)
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Führer der Minensuchverbande West
(15.9.1940-31.1.1941) Führer der Minensuchverbande West
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
13120
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Sperr-Kompanie
Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 51
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Sperr-Kompanie Grenzwacht-Regiment 51
dann Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 675
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Pionier-Kompanie Grenadier-Regiment
675
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
13121
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
18
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 18
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
13122
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/255
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 4/241
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
13123
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 279
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12016 B
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 485 B
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12061 D
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 3/214
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
13124
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 345
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 345
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 345 u. Festungs-Kompanie Narvik
(7.11.1944-Kriegsende) 2.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 345.
13125
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne
54,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
801.
13126
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 211
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01595 C
(1.2.1941-11.7.1941) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle Deblin
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 817
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 817, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 817.
13127
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment Ob.d.L..
13128
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 398
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 14139 C
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 210
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10606 D
(15.7.1942-24.1.1943) Stab m. Stabsbatterie u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 935
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab m. Einheit schwere
Artillerie-Abteilung 935.
13129
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 118/VI.
13130
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I SS-TK-Standarte 2
dann Stab I SS-TK-Standarte 5
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab I SS-Infanterie-Regiment 5 (Befehlshaber
Sudost)
dann Stab I SS-Infanterie-Regiment 5 Reichsführer SS
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 337
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Versorgungs-Regiment
Divisions-Nachrichten-Abteilung 1562.
13131
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 355
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17550 C
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Zug 223
dann Schlachterei-Kompanie 223
dann Schlachterei-Zug 223,
(12.7.1941-26.1.1942) Schlachterei-Kompanie 223
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Schlachterei-Kompanie 275
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
13132
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 9.
13133
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 302
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Abteilung 3/124
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 gestrichen.
13134
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 487
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20184 C
(1.2.1941-11.7.1941) Blindflugschule 3
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Einsatzstaffel W 4 Propaganda-Abteilung W
dann Propaganda-Abteilung W Staffel Bobruisk
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
13135
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Feldgendarmerie-Trupp 361
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
13136
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24270 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 578
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.4.1944 Stab u.1.-4. Kompanie
(Ausbildungs-Bataillon ) Reserve-Grenadier-Regiment 251
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
13137
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 181
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07356 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 79/IV.
13138
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 186
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18524 D
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 409
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
409.
13139
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 1/361
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11,1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Divisions-Fusilier-Kompanie 281.
13140
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 208
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
27
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
132
dann 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 132
dann 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 97
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 4. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 97.
13141
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie Sturmgeschutz-Abteilung 226
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12399 B
(15.7.1942-24.1.1943) Morser-Batterie 5025
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
13142
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 13.
13143
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 360
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 Stalag 360, am 28.3.1944
gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Front-Regiment 22.
13144
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09342 D
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkapitan 7
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkapitan 8
dann Hafenkapitan Sewastopol
dann Hafenkommandant Sewastopol
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Sewastopol u.
Hafenuberwachungsstelle Sewastopol (= B)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Hafenkommandant Sewastopol
7.7.1944 gestrichen.
13145
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 329, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeres-Küsten-Batterie 551
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 972.
13146
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Kavallerie-Schützen-Regiment
10
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 10
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzergrenadier-Regiment 10.
13147
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 7
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13148
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Schützen-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3,
dann 4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
13149
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 133
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
133.
13150
(2.1.1940-27.4.1940) Geräte-Kolonne I Luftnachrichten-Regiment 1
(1.2.1941-11.7.1941) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 373 (Kroat.).
13151
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 611
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29269 D
(25.1.1943-31.7.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 709
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
13152
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 Regimentsstab
Freiwilligen-Stamm-Regiment 2.
13153
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Entgiftungs-Abteilung 103
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III schwere Werfer-Regiment 1.
13154
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Flak-Regiment 14.
13155
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Torpedoboots-Flottille Schiffskasse
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 535
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Lazarettzug 753
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Lazarettzug 753.
13156
(Mobilmachung-1.1.1940) 15.Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment
314
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 736.
13157
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinar-Park 524.
13158
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 1, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
526
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 schwere Batterie 923.
13159
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
511
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 511
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Stab II/511 u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 512
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
13160
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Kommandantur Breslau, u.
gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Feldrekruten-Kompanie Infanterie-Regiment 646
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. (Pionier-)Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 104
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 7. Bau-Batterie Technisches
Artillerie-Abteilung (mot.) 91.
13161
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
13162
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie1/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
753
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 753
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 753 (v).
13163
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 30
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 30
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
13164
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 611
(1.8.1943-23.3.1944) 18.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
611 (o).
13165
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 105
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 105.
13166
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 676
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab u. 13. Kompanie (= B)
Grenadier-Regiment 676
(24.3.1944-6.11.1944) 8.6.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment
164
7.9.1944 gestrichen.
13167
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 8. U-Flottille, dann
U-Schulflottille U 4
(7.11.1944-Kriegsende) gestrichen, u. B.d.U.
13168
(25.1.1943-31.7.1943) Veterinar-Kompanie 26
(24.3.1944-6.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
13169
(l) 15. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 25. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
13170
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12347 B
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 707, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment Graeter der 165. Division
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment Reithinger der
165. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
850
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
13171
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 339
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 339 (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 72.3.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 528 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 528 (o).
13172
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 548, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) GroBe Heeresbaudienststelle 61
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 61.
13173
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 346
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 346
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 346
(24.3.1944-6.11.1944) 9.5.1944 gestrichen.
13174
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 346
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27423 C
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Bataillon 267
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Heeresflak-Artillerie-Abteilung
287, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 10123 D
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1079.
13175
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 720
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
720
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 13. Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 720
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment
173.
13176
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 761.
13177
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 140
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 14. U-Jagdflottille U.J. 1407
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01283
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Sonderstab General Stahel (OKW)
(7.11.1944-Kriegsende) 18.12.1944 gestrichen.
13178
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Kommandeur II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Jäger-Bataillon 49
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
13179
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 312
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Deutsches Verbindungskommando bei
Kgl.ung. 16. Infanterie-Division
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 139
bei Kgl.ung. l6. Infanterie-Division.
13180
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VI/III
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 306
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon 306
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Sicherungs-Regiment 94
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13181
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/288
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
13182
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 262
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 262
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
262 (o).
13183
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie MG-Bataillon 9
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie MG-Bataillon 9
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 Nachschub-Schwadron Fahr-Abteilung
Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Nachschub-Schwadron 69
am 6.9.1944 Nachschub-Zug 69.
13184
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 150
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 150
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 28.2.1944 Deutsches Verbindungskommando 24
beim Kgl.ung. Generalkommando
(24.3.1944-6.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
13185
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
520
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 520
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
13186
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 28
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
28
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-5. Kompanie Jäger-Regiment 28.
13187
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/161
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 3/163
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
13188
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 182
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Regimentsstab z.b.V. (Polizei)
23.8.1944 Regimentsstab Polizei-Regiment 1.
13189
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Wettererkundungs-Staffel 5
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
13190
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschn.Baustab 110,
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 110
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) GroBe Heeresbaudienststelle b
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 17.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 329
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 329
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
13191
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 634.
13192
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 315 m.
Nachrichten-Zug u. Infanterie-Reiter-Zug
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 315
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
315
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
13193
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 115
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03767 B
(15.9.1940-31.1.1941) Feldzeug-Kraftwagenkolonne 19,
(24.3.1944-6.11.1944) 31.5.1944 gestrichen.
13194
(2.1.1940-27.4.1940) Kraftwagen-Geräte-Ausgabestelle der Luftwaffe
3/KII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Radfahr-Kompanie Infanterie-Regiment 309
(25.1.1943-31.7.1943) Radfahr-Kompanie Grenadier-Regiment 309
(1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31737
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 OT-Front-Regiment 4.
13195
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon VIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 651
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 651
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 552
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 329.
13196
(1.2.1941-11.7.1941) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35.
13197
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 248
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 248
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
13198
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/III
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 75/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Kfz-Instandsetzungs-Abteilung 599.
13199
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 49
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11863 D
(1.2.1941-11.7.1941) Wehrmacht-Befehlshaber Verfugungsstab Wien
(12.7.1941-26.1.1942) Wehrmacht-Befehlshaber Ukraine
und Kommandeur des Heeresstreifendienstes beim
Wehrmacht-Befehlshaber Ukraine
dann Wehrmacht-Befehlshaber Ukraine
und Kommandeur des Heeresstreifendienstes beim
Wehrmacht-Befehlshaber Ukraine
und Kommandeur des Heeresstreifendienstes fur Reiseverkehr Ukraine
(= H),
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, schwere Schwadron u.
1.-2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung 392 (Kroat.)
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Stab u. Einheit
Aufklarungs-Abteilung 392 (Kroat.).
13200
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 502
(1.2.1941-11.7.1941) 11. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 290
dann 5. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 290
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Festungs-Batterie 3038-3043, 3079
u. 3103.
13201
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bauzug z.b.V.
Luftgau-Kommando XI
(27.1.1942-14.7.1942) Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Kompanie
z.b.V. 1/XI
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 14.10.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 5. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 11.
13202
(Mobilmachung-1.1.1940) 51. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/VI
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11910 D
(1.2.1941-11.7.1941) Funk-Leitstrahl-Zug 8
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
332
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1.1944 5. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 332
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Volkssturm-Bataillon Moselland.
13203
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab, Nachrichten-Zug,
Pionier-Zug, Panzer-Spah-Zug
und Musik-Korps SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab SS-TK-Infanterie-Regiment 3
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division TK
dann Regimentsstab SS-Infanterie-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division TK
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab SS-Panzergrenadier-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division TK
dann Regimentsstab SS-Grenadier-Regiment 3 (Totenkopf)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
SS-Panzergrenadier-Regiment 6 (3. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Regimentsstab
Panzergrenadier-Regiment 6 (3. SS-Division).
13204
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 41
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 41.
13205
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22344 E
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/612
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 612
13206
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 6. U-Flottille
dann 6. U-Flottille “Hundius” U 44
(2.1.1940-27.4.1940) 6. U-Flottille U 44, dann B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.10.1943 Armee-Nachrichten-Schule AOK 7
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13207
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 107
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u.5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
107,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u.5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
107.
13208
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 36
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 670
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 670
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Bäckerei-Kompanie 192
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
13209
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 583.
13210
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Flak-Transport-Abteilung 7
(27.1.1942-14.7.1942) Divisions-Nachschub-Führer Flak-Division 9
dann Divisions-Nachschub-Führer Flak-Division 17
(1.8.1943-23.3.1944) 31.8.1943 Division Nachschub-Führer
Flak-Division 15
3.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Festungs-Pak-Kompanie 1/XXX.
13211
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 179
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne T Pionier-Bataillon 179
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Abschlepp-Kompanie 541.
13212
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Abteilung I/19
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 19.
13213
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 162
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 162
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
13214
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15158 B
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5.
Panzer-Division,
dann 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 85 der 5. Panzer-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Pionier-Panzer-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 4
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 39633.
13215
(28.4.1940-14.9.1940) Instandsetzungs-Kolonne 104
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 163
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 163.
13216
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 31
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 31.
13217
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 365
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 365
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
365 (v).
13218
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08179 D
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Werkstatt Kompanie Panzer-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) Werkstatt Kompanie Panzer-Abteilung 21
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Werkstatt Kompanie
Panzer-Regiment 21.
13219
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schnellboots-Flottille S 31
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 65/XII
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 65/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
13220
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 78.
13221
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 1,
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 1
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.4.1944 Pionier-Kompanie (gepanzert)
Panzer-Pionier-Bataillon 58
20.7.1944 gestrichen.
13222
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21750 B
(28.4.1940-14.9.1940) Bahnhofsoffizier 224
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 224
(7.11.1944-Kriegsende) 10.7.1945 gestrichen.
13223
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. (schwere Granatwerfer) Kompanie
Infanterie-Regiment 189
(2.1.1940-27.4.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 189
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Abwehr-Sonderverband Bajadere Abteilung II
dann Abwehr-Sonderverband B
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Kampfgruppe 1
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
SS-Panzergrenadier-Brigade 49.
13224
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 257
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 257.
13225
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt 227
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 227.
13226
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12264 C
(28.4.1940-14.9.1940) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 16
Holland
(1.2.1941-11.7.1941) mittlere Flugbetriebsstoff-Kolonne 15/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 515/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 515/VI.
13227
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Batterie I Artillerie-Regiment 311,
u.gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Kraftfahr-Sonder-Kompanie,
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie 16. Marine-Kraftfahr-Abteilung .
13228
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XIII/XI
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 713
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Gruppe Chefarzt 1/I Kriegslazarett-Abteilung
528 R
13279
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/I
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 Reserve-Panzer-Werkstatt-Kompanie
1079
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 3. Werkstatt-Kompanie 66.
13230
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 322
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 322
dann 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 322 (o).
13231
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/622
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 622.
13232
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 6
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24867 B
(28.4.1940-14.9.1940) Stab leichte Reserve-Flak-Bataillon 831
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 831
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 831 (v).
13233
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 686
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1104.
13234
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab IV Artillerie-Regiment 156
(28.4.1940-14.9.1940) Stab IV u.10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 156
13235
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne 404
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 875
(15.9.1940-31.1.1941) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Gebirgs-Divisions-Kolonne 91
dann kleine Kraftwagenkolonne 875
(27.1.1942-14.7.1942) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 360
(1.8.1943-23.3.1944) 19.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Westheer-Sicherungs-Bataillon 321
(7.11.1944-Kriegsende) 7.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1082.
13236
(28.4.1940-14.9.1940) 14. Kompanie SS-TK-Standarte 6
(1.2.1941-11.7.1941) 14. Kompanie 6. SS-TK-Standarte
dann 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6 SS-Kampfgruppe Nord
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie SS-Infanterie-Regiment 6
SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Hoherer Landungs-Pionier-Führer.
13237
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 5
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 10.10.1944 Stab u. l.-3. Kompanie
Kampfgruppe Nietzsche,
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 gestrichen.
13238
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 226
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon (M) 1212
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1019
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13239
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Gebirgs-Artillerie-Regiment 113
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Batterie 6eb.Artillerie-Regiment 118
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12403 B
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 680.
13240
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung 66.
13241
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Pferde-Transportkolonne 542,
(1.8.1943-23.3.1944) 25.11.1943 1. Pferde-Transport-Kompanie 542.
13242
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07497 C
(15.9.1940-31.1.1941) 3.groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 597
(25.1.1943-31.7.1943) 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 616
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 6. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 906.
13243
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18362 B
(1.8.1943-23.3.1944) 4.9.1943 SS-Bekleidung u.
Instandsetzungs-Kompanie Generalkommando IV. SS-Panzer-Korps
(1.8.1943-23.3.1944) 6.10.1943 Bekleidung
Instandsetzungs-Kompanie104 (IV. SS-Panzer-Korps)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Bekleidung Instandsetzungs-Kompanie
104 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 gestrichen.
13244
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26018 B,
(15.9.1940-31.1.1941) 5. Batterie Artillerie-Regiment 16
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03726 C
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 373 (Kroat.)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.
13245
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Ffk. Kompanie 643
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Eisenbahn-Ffk. Kompanie 643.
13246
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 216
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 216
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07730 D
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 6. Kompanie Nachschub-Bataillon
559.
13247
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
X/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 760
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17329 B
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1035.
13248
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 25/II
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1033.
13749
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 508
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-17. Kompanie
Grenadier-Regiment 508
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 509.
13250
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Luftgau-Nachrichten-Regiment
1
(24.3.1944-6.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
13251
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinar-Kompanie 239
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
13252
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 6/VIII
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/VIII
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Reiter-Abteilung der
Sicherungs-Division 454
dann Stab u. 1.-4. Reiter-Hundertschaft Reiter-Abteilung der
Sicherungs-Division 454
dann Stab u. 1.-4. Reiter-Hundertschaft 1. Reiter-Abteilung der
Sicherungs-Division 454
dann Stab u. 1.-4. Schwadron Reiter-Abteilung der
Sicherungs-Division 403
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Schwadron Ost-Reiter-Abteilung
403
(24.3.1944-6.11.1944) 78.6.1944 III. (Reiter-Abteilung ) u.
11.-15. Schwadron Freiwilligen-(Kosaken) Stamm-Regiment 5.
13253
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 14/III
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 12/X1
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Reserve-Infanterie-Regiment 71
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab
Reserve-Grenadier-Regiment 71
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 177.
13254
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 449
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Divisions-Bataillon 137
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Ukrainisches
Genesenden-Bataillon im Freiwilligen-Stamm-Regiment 3.
13255
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Kompanie 124
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 124
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 124
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 7/N
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 24/III
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 215/III.
13256
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E
Neuendorf
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 10/I
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Batterie 729, dann 3. Batterie
Artillerie-Regiment 190
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
13257
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 110
(15.9.1940-31.1.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 74
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17864 C
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 105.
13258
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
529
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
529
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 Feidgenes. Kompanie67.
13259
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 756, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 27
(1.2.1941-11.7.1941) Werkstatt Kompanie Panzer-Regiment 27.
13260
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere Flugabwehr-Gruppe Dedelsdorf
dann Reserve-Flak-Batterie 10/XI
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 645,
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 645 (v).
13261
(2.1.1940-27.4.1940) Bahnhofsoffizier 150
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 150
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
13262
(Mobilmachung-1.1.1940) schwere BehelfsmaBige Fahrkolonne 715
(2.1.1940-27.4.1940) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
234
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Ramnicul-Valcea,
u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 67
(24.3.1944-6.11.1944) 11.5.1944 gestrichen.
13263
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Hundertschaft Polizei-Bataillon III/3
dann 3. Hundertschaft Polizei-Bataillon 171
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stalag 332
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
13264
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne Pionier-Bataillon 7
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Pionier-Bataillon 7
(25.1.1943-31.7.1943) Brücken-Kolonne B 7.
13265
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 618
(v).
13266
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Fernsprech-Bau-Kompanie 645
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Führer-Nachrichten-Regiment 40
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40.
13267
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Kompanie
Landwehr-Bataillon 153
dann 14. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment 152
(2.1.1940-27.4.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 249,
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 293
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Jäger-Bataillon 9
dann 3. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung 293
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Waffen-Werkstatt Brussel
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. u. 2. Zug Feldwerkstatt 812.
13268
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 403
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 403
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 6. Batterie Werfer-Regiment 83.
13269
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 644
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 739
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 739 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 293 (v).
13270
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
505
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 505,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 gestrichen.
13271
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 3/XII.
13272
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 12
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen, am 3.10.1944 Stab I u.
1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
13273
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 15
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1058.
13274
(Mobilmachung-1.1.1940) Kranken-Kraftwagen-Zug 21
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 21,
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 21
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 21.
13275
(2.1.1940-27.4.1940) S.H.D.Abteilung der Luftwaffe 24
(27.1.1942-14.7.1942) Luftschutzdienst Abteilung der Luftwaffe 24.
13276
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 12.
13277
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 60.
13278
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 561
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 561
13279
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 3,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07341 D
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan Le Havre
(15.9.1940-31.1.1941) Hafenkommandantle Havre
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant der Seeverteidigung Le Havre
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant Le Havre
(25.1.1943-31.7.1943) Hafenkommandant Le Havre u. 1. Kompanie
Marine-Bordflak-Abteilung Bordeaux (= L)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Hafenkommandant Le Havre u. 1.
Kompanie 10. Marine-Borflak-Abteilung (= L).
13280
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 304
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt
Eisenbahn-Einsatz-Bau-Gruppe Giessler Walk
dann OT-Eisenbahn-Einsatz II
(15.7.1942-24.1.1943) OT-Bau-Gruppe Giessler Einheit I
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 OT-Oberbauleitung "A"
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
13281
(Mobilmachung-1.1.1940) 63. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XVI/V
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10730 D
(28.4.1940-14.9.1940) Flak-Sondergerate-Werkstatt-Zug 11
(27.1.1942-14.7.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 11/III
dann Flak-Sondergerate-Werkstatt3/III.
13282
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 19
(25.1.1943-31.7.1943) 3.Lichtmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 19.
13283
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 158
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Zug leichte Reserve-Flak-Batterie 158
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Magazin Kiew Zweigstelle
1, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 29.9.1943 14. Kompanie
SS-Freiwilligen-Regiment 2 (Gal.)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 14. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 14. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 30 (14. SS-Division).
13284
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 5
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 508 (o).
13285
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28893 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Batterie Artillerie-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29088 D
(25.1.1943-31.7.1943) 4.Werkstatt Kompanie GD.
13286
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 42
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Brücken-Bau-Bataillon 42
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 42.
13287
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Sperr-Kompanie 2 Sperr-Bataillon
195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Schaum. Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 49
(1.8.1943-23.3.1944) 15.12.1943 1. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 49
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 2. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 49.
13268
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 246
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
34
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung 69.
13289
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 463
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
463
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
463
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
463.
13290
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 58
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 58
13291
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 81
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18631 D,
(28.4.1940-14.9.1940) Schlachterei-Zug 278, u.gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 227
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 100
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 2 (Kroat.)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 28850.
13292
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/312
(7.11.1944-Kriegsende) 1.3.1945 gestrichen.
13293
(Mobilmachung-1.1.1940) 4.-5. Geschutz
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz
Grenzschutz-Abschnittskommando 14
(2.1.1940-27.4.1940) 4.-5. Geschutz
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz Hoheres Kommando
z.b.V. XXXVI, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan 6, dann Hafenuberwachungsstelle
Jjmuiden
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkommandant Jjmuiden.
13294
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 233,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Marine-Fla-Abteilung 233, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Einsatz 2/11 Baugruppe 8 E
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Einsatz 2/18 Oberbauleiter
II S-Trupp 7
dann Organisation Todt Linienchef Dg XII-XIIa S-Trupp 7
(27.1.1942-14.7.1942) OT S-Trupp 7/XII
(15.7.1942-24.1.1943) OT S-Trupp 7/X
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL C S-Trupp 7
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Bataillon 500 Front-Regiment
z.b.V. 112.
13295
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachrichten-Zug Infanterie-Ersatz-Regiment
21
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 20
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
812.
13296
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Fahrkolonne Gebirgs-Divisions-Kolonne 95
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 2. Fahrkolonne
Gebirgs-Divisions-Nachschub-Trupp 95.
13297
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 232
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 232
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
232 (o).
13298
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher XVII
dann 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 17.
13299
(Mobilmachung-1.1.1940) Geräte-Kolonne
Luftwaffen-Nachrichten-Abteilung 4
(12.7.1941-26.1.1942) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Abteilung
Afrika
(25.1.1943-31.7.1943) Geräte-Kolonne Luftnachrichten-Regiment
Afrika
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 gestrichen.
13300
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 2. Torpedoboots-Flottille
dann Kommando 2. Torpedoboots-Flottilleichte
13301
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab 8. Panzer-Brigade
(1.2.1941-11.7.1941) Stab 100. Panzer-Brigade
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment l00
dann Stab 100. Panzer-Brigade
(25.1.1943-31.7.1943) Stab General der Panzertruppe beim
Oberbefehlshaber West
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Panzer-Brigade 100
(1.8.1943-23.3.1944) 21.1.1944 Panzer-Gruppen-Kommando West
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 Panzer-AOK 5.
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Panzer-AOK 5 u.
Feldgendarmerie-Trupp 734
am 28.3.1945 Panzer-AOK 5.
13302
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Feld-Ersatz-Kompanie 7
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17427 H
(1.8.1943-23.3.1944) 15.10.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 654.
13303
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 221
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 221
(27.1.1942-14.7.1942) Schlachterei-Kompanie 350.
13304
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 412
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr.21627 D
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 167
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 167 (v).
13305
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Abteilung I/19
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 19.
13306
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 613, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 615
(1.8.1943-23.3.1944) 11.3.1944 Kfz-Instandsetzungs-Park 615
(24.3.1944-6.11.1944) 9.8.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 23872 E
(7.11.1944-Kriegsende) 2.3.1945 Kfz-Instandsetzungs-Park 615.
13307
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 491
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 491
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
491 (a)
(24.3.1944-6.11.1944) 26.5.1944 2. Batterie
gemischteFlak-Abteilung 491 (o).
13308
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 178
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 178
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Alarm-Bataillon Rostow, u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Transport-Hauptkolonne Heine
NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsfuhrung Jakob Sud
dann 29. Kompanie NSKK (Todt) RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 11. Kompanie NSKK-Gruppe (Todt)
Sud.
13309
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 460
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
460
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u.1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
460
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 460
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
13310
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 317
(15.9.1940-31.1.1941) Grenzschutz-Feldgendarmerie-Trupp 150
dann Feldgendarmerie-Trupp 150.
13311
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan Zeebrugge, dann Hafenkapitan
Brugge
(15.9.1940-31.1.1941) Hafen-Überwachungsstelle Brugge
(15.7.1942-24.1.1943) Hafen-Überwachungsstelle Brugge u.
Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Brugge (= B)
(1.8.1943-23.3.1944) 11.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Brücken-Kolonne 958 (u.
Begleit-Kommando ).
13312
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Abteilung I/19
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 19.
13313
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Scheinw.Abteilung III/25,
u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 581
(1.2.1941-11.7.1941) 6. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 306
(15.7.1942-24.1.1943) 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 306
(1.8.1943-23.3.1944) 1.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 504.
13314
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05101 C
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 7/134
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
13315
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 60
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Festungs-Bau-Bataillon 60
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Festungs-Bau.Bataillon 18
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Festungs-Pionier-Bataillon 18
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
13316
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 238
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13317 E
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachr. Kommandantur 51.
13317
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 238
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 238
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung RuBland Sud
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung RuBland Sud
dann 23. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt Abschnittsfuhrung
RuBland Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
13318
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 92
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13333 E
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 438
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
438.
13319
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne kleine
Kraftwagenkolonne 317
(15.7.1942-24.1.1943) kleine Kraftwagenkolonne 870
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 15. Kompanie Sicherungs-Regiment
95,
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
13320
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 221
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 221
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 221
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04610 B
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Erkundungszug 19 (Nachschub).
13321
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06310 D
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/IV
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Veterinar-Untersuchungsstelle 515.
13322
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 25
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06310 C
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 199
13323
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Landwehr-Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12761 E
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 50
(1.2.1941-11.7.1941) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
13324
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) F 138 Oels
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Stelle E 5/VIII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
13325
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur II/738
(15.9.1940-31.1.1941) Kreiskommandantur 738
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 738.
13326
(28.4.1940-14.9.1940) Infanterie-Panzerjäger-Kompanie
Infanterie-Regiment 543, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) bodenstandige Verpflegungs-Dienststelle
Kielce
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 820, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 820.
13327
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kradschützen-Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 13. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 13.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 13.
Panzer-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 13 der 13.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 13 der
13. Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Kradschützen-Bataillon 43
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 13
(7.11.1944-Kriegsende) 19.11.1944 gestrichen.
13328
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 310, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 279
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12134 B,
(25.1.1943-31.7.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 287.
13329
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 260
(1.8.1943-23.3.1944) 13.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 1. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie
18.
13330
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(28.4.1940-14.9.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 2
(15.9.1940-31.1.1941) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 2
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 129.
13331
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 932
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 350
(1.8.1943-23.3.1944) 7.8.1943 3. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung (DR) 350.
13332
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 92
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 547
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 Stab u. 1. u. 3.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 547
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 26423 A]
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
13333
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 92
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u.9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 92
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Deutsches Verbindungskommando 15
(Rumanien)
12.10.1944 gestrichen.
13334
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 92
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13333 C
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 92 der 20.
Panzer-Division
dann 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 92 der 20. Panzer-Division
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 92 der 20.
Panzer-Division
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.9.1943 Nachrichten-Geräte-Lager AOK 1
am 26.2.1944 Nachrichten-Geräte-Lager 512.
13335
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 92
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13333 D
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 420
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 420
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 gestrichen.
13336
(28.4.1940-14.9.1940) Ortskommandantur (II) 784
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur (I) 784
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 932
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 932
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 932
23.6.1944 gestrichen.
13337
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Sperr-Bataillon 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/163
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 5/163
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen.
13338
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 554, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 585
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
585
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
13339
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 74
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 74
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 74
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Regimentsstab u. 11.
(Fla.)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 74.
13340
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 313
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. Stalag 313
(24.3.1944-6.11.1944) 17.5.1944 gestrichen.
13341
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 222
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 222
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 222
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 222.
13342
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 222
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13341 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 6/343
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 6/343
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Feldgenesenden-Kompanie 70.
13343
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 261
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Feldgenesenden-Kompanie 37.
13344
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab u. Nachrichten-Zug
Infanterie-Regiment 278
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 278
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.8.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment 278.
13345
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Bad
Gandersheim
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Krankensammelstelle Kriegslazarett-Abteilung
528 R
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Verwaltungs-Kompanie 17 (L).
13346
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Bau-Bataillon z.b.V. II
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) Feldwerkstatt 518.
13347
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie
Divisions-Nachrichten-Abteilung 176
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Kriegsgefangenen-Lager
Messalengion
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen.
13348
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Gebirgsjäger-Regiment 137.
13349
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 987
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 987
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Landes-Pionier-Kompanie 529
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
13350
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Verpflegungslager Buschfeld, u.
gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Kradschützen-Bataillon
GroB-Deutschland
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 1. Schwadron
Panzer-Aufklarungs-Abteilung GD.
13351
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 11
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09651 E
(1.2.1941-11.7.1941) bodenst. Verpflegungs-Dienststelle Radom II
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 814
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 814
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Dulag 420
(24.3.1944-6.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
13352
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 541.
13353
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 16/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 214/XI.
13354
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Gebirgs-Pionier-Kolonne (mot.)
Gebirgs-Pionier-Bataillon 83, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 50
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
50
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
13355
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 29
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 276, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Zug Feldwerkstatt 573, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Strom-Sicherungs-Bataillon 503
dann Stab Strom-Sicherungs-Bataillon 503
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Stab Landes-Pionier-Bataillon 503
(24.3.1944-6.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
13356
(15.9.1940-31.1.1941) leichte Reserve-Flak-Batterie 6/KVII
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 187
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 187
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 187 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
13357
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 386
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 218
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10,1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Bataillon 1447.
13358
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 26.
13359
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Ffk. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 43
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 43.
13360
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 161
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
35
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Kaukasischer Waffenverband
der SS.
13361
(Mobilmachung-1.1.1940) Verwaltungstrupp III/13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Armee-Munitionslager Furtwangen, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Marine-Flak-Abteilung 239
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 10. Batterie (= A)
Marine-Flak-Abteilung 239
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Stab u. 1. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 239
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. 1. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 239
und 9. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 530, am 15.5.1944
gestrichen.
13362
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Nachschub-Bataillon 690
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 2. Kompanie Nachschub-Bataillon
690.
13363
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Werkstatt Kompanie 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 75
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 349
am 21.12.1943 Panzerjäger-Kompanie 349
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 349
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
13364
(Mobilmachung-1.1.1940) Lazarettzug 602.
13365
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 311
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
311
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Feldpostamt SS-Sturmbrigade
Dirlewanger.
13366
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Divisions-Nachschub-Führer
23
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 23
dann Kommandeur des Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 93.
13367
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 117
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 879
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
879 (o).
13368
(Mobilmachung-1.1.1940) Landwehr-feste Brieftaubenstelle 161
Lotzen
(28.4.1940-14.9.1940) feste Brieftaubenstelle 161 Lotzen, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) AuBenstelle 44 der
Wehrmacht-Wirtschafts-Inspektion
dann Wirtschafts-AuBenstelle 44
(24.3.1944-6.11.1944) 21.6.1944 gestrichen.
13369
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
514
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 514
18.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 68/X
am 4.4.1945 Festungs-Pak-Kompanie 1/XVII
13370
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 68
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16481 B
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Landesschützen-Bataillon 920
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08474 G
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 68.
13371
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Landwehr- Infanterie-Regiment
161
dann 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 311. Infanterie-Division
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 341
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 341 der
311. Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 117 der
111. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 117
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 2. Kompanie Fusilier-Bataillon
111,
am 10.3.1944 2. Kompanie Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 111
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
13372
(Mobilmachung-1.1.1940) Gr.Wehrmacht- Kompanie Infanterie-Regiment
308
(28.4.1940-14.9.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 308
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
308.
13373
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 112 Koluft 6
(15.9.1940-31.1.1941) Flakmesszug 112
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 112
(27.1.1942-14.7.1942) Flakauswertezug 62.
13374
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 82
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13650 D
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Verpflegungslager Mulhausen (ElsaB),
u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 12. Vorposten-Flottille B-Gruppe.
13375
(Mobilmachung-1.1.1940) Grenz-Kommandantur Trier, dann Kommando
72. Infanterie-Division.
13376
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 18
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 18, dann
Eisenbahn-Bau-Kompanie 118
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 96.
13377
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 409
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 409 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 518 (o).
13378
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 563, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 687
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
336
(27.1.1942-14.7.1942) 10. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 336
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 2. Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 336
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
13379
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 622
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 13. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.4.1944 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
278.
13380
(Mobilmachung-1.1.1940) (T.E.)
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz (mot. Z) 27
Grenzwacht-Abschnitt 27, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/140
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 3/241
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Panzer-Stutzpunkt Sud General der
Panzertruppe West.
13381
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 246,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27005 C
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 407
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 407.
13382
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der Geleitflottille
(2.1.1940-27.4.1940) Fahrzeug der Geleitflottille "F 5"
(28.4.1940-14.9.1940) Geleitflottille "F 5"
(15.9.1940-31.1.1941) B.d.U. Fangboot "F 5"
(1.2.1941-11.7.1941) 25. U-Flottille Fangboot "F 5"
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "F 5".
13383
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 250
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 447
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 979
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 22. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 978.
13384
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 97,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 97.
13385
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 12
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne Eisenbahn-Brücken-Bau-Bataillon 12
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 11. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 67
(7.11.1944-Kriegsende) 21.3.1945 gestrichen.
13386
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 68
(2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 653
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 571
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 17. (Pionier-)Kompanie
Jäger-Regiment 741.
13387
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 254
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
254
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
13388
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 30
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 7/41
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
13389
(2.1.1940-27.4.1940)4. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung z.b.V.
(SS-Division)
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung SS-Division
Reich
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Division Reich
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie SS-Aufklarungs-Abteilung (Das
Reich), u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 41940 B
(1.8.1943-23.3.1944) 10.3.1944 Schlachterei-Kompanie 185.
13390
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 391
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11268 D
(15.7.1942-24.1.1943) Zentral-Ersatzteillager 11 (auslandische
Ersatzteile) Zweigstelle Pleskau,
(1.8.1943-23.3.1944) 4.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XXX
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XXII.
13391
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 194
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.4.1944 Kriegslazarett 956
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 gestrichen.
13392
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 216
(7.11.1944-Kriegsende) 16.1.1945 gestrichen.
13393
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 372
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05871 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 171/VI
(7.11.1944-Kriegsende) 30.12.1944 gestrichen.
13394
(Mobilmachung-1.1.1940) Armee-Pferde-Park 580.
13395
(Mobilmachung-1.1.1940) Hilfskreuzer IV
dann Hilfskreuzer 11 "le"
dann Hilfskreuzer schwere 4
dann Handelsschutzkreuzer 4
dann Schiff Nr. 10
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab IV u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 1316
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Stab IV, Stabsbatterie u. 7.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 1316.
13396
(Mobilmachung-1.1.1940) 5.groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 583
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 584.
13397
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 220
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 05455 D
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Nebelwerfer-Abteilung 1
(27.1.1942-14.7.1942) 9. Batterie Werfer-Regiment 54.
13398
(Mobilmachung-1.1.1940) Fuhr. Fla-MG-Reserve-Kompanie 63
(2.1.1940-27.4.1940) Führer leichte Reserve-Flak-Batterie 63
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
913
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
913 (v).
13399
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 256
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 35340 B
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Abfull-Kommando 968.
13400
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug d. 7. U-Flottille
dann Fahrzeug d. 7. U-Flottille "Wegener"
dann Fahrzeug d. 7. U-Flottille "Wegener" U 52
(1.8.1943-23.3.1944) gestrichen, u. B.d.U..
13401
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachrichten-Abteilung 613 z.b.V.,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 501
(24.3.1944-6.11.1944) 20.6.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
501
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab I
HeeresgruppeNachrichten-Regiment 607.
13402
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Feldersatz-Bataillon 13 der 13.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment
920
(1.8.1943-23.3.1944) 24.2.1944 Stab II
Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 1290
(7.11.1944-Kriegsende) 2.12.1944 gestrichen.
13403
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 6
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
13404
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
648
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab Infanterie-Regiment 548
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 548
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Regimentsstab Grenadier-Regiment
941.
13405
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 194
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08459 D
(1.2.1941-11.7.1941) schwimmende Flak-Batterie "Nymphe".
13406
(Mobilmachung-1.1.1940) Druckerei-Zug 12
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 366
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 366
(1.8.1943-23.3.1944) 24.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
366 (o).
13407
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 2, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Feldlazarett399, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 452
(24.3.1944-6.11.1944) 8.7.1944 gestrichen.
13408
(2.1.1940-27.4.1940)2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 Abwehr-Trupp 261
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
261.
13409
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 550.
13410
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 105
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19287 E
(28.4.1940-14.9.1940) Hoherer RAD-Führer beim AOK 6, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Zug Nachschub-Kompanie 207
(27.1.1942-14.7.1942) Nachschub-Zug 368.
13411
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 44
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeurd. Bautruppen 44
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab Pionier-Regiment z.b.V.518
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Pionier-Regiment 518.
13412
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie 5-cm-Kanone (E) 713
(24.3.1944-6.11.1944) 3.1.1944 gestrichen.
13413
(2.1.1940-27.4.1940) Scheinwerfer-Zug 345
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 5.
13414
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 31
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 31
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
13415
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 11, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/288,
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1123.
13416
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
VIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13195 B
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftfahr-Park 542
(15.9.1940-31.1.1941) Kraftfahr-Park 463
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Park 463 u. Z.E.L.120 Zweigstelle
Oslo (= A).
13417
(2.1.1940-27.4.1940)2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 418
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12168 C
(15.7.1942-24.1.1943) Feldhundestaffel
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 213
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 Feldhundestaffel 213.
13418
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Gebirgs-Nachrichten-Abteilung
67
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 67
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie
Gebirgs-Divisions-Nachrichten-Abteilung 67
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Nachrichten-Kompanie 210.
13419
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Gebirgsjäger-Regiment 138, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Divisions-Nachrichten-Abteilung 557,
u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt 2/VI
dann Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-Zug 2/VI
(27.1.1942-14.7.1942) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt2/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 1.8.1943
Flak-Waffen-Instandsetzungs-Werkstatt 101/VI
(1.8.1943-23.3.1944) 2.9.1943
Flak-Waffen-Instandsetzungs-Werkstatt 101/VI (o)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944
Flak-Waffen-Instandsetzungs-Werkstatt 3/VI (mot.).
13420
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 208
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 208;
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Kfz-Ersatzteilstaff.25 der 25.
Panzer-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen, wurde Fp.Nr. 15819.
13421
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Stellungs-Artillerie-Abteilung 789
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 789
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 789
(24.3.1944-6.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
13422
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Artillerie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25397 B.
(28.4.1940-14.9.1940) Wachschiff 2
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1922
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flatt. VS 1922
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 517
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Zielschiff "Nurnberg".
13423
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 23
dann 3. Batterie Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 23.
13424
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flak-Abteilung 132,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 132
(25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 132 (o).
13425
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19211 B
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2/IV
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
734
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Batterie leichteFlak-Abteilung 734
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2006, u.
gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 92.
13426
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 206
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11417 C
(28.4.1940-14.9.1940) Frontoberbauleitung Duren (Organisation
Todt)
(1.2.1941-11.7.1941) Organisation Todt Oberbauleitung Mitte
(Einsatzstab WestKüste)
dann Organisation Todt Oberbauleitung Mitte Lorient
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Oberbauleitung Mitte Lorient u.
SS-Verbindungsführer Einsatz AtlantikKüste in Vannes
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
13427
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 106
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
Leibstandarte SS Adolf Hitler
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie SS-Panzerjäger-Abteilung (LSSAH)
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 1
(1. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 10.11.1944 gestrichen.
13428
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(1.8.1943-23.3.1944) 12.10.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 32
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 32
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Kraftfahr-Kompanie
DivisionVersorgungs-Regiment 32.
13429
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 584
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
584.
13430
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 387
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11168 D
(15.7.1942-24.1.1943) Schlachterei-Kompanie 1059
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 Schlachterei-Kompanie 817.
13431
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 240
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
240
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
13432
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 327, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kabelschalt-Kompanie Festungs-Nachrichten-3
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Nachrichten-Offizier Agypten
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Transport-Flottille Speer
Sandfjord.
13433
(Mobilmachung-1.1.1940) Artillerie-Kolonne schwere
Artillerie-Abteilung (mot.) 648
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 633
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21058 E
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 683
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
13434
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 176
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 2. Sanitats-Kompanie 16 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
13435
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 306
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29182 B
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 485 B
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12061 E
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Pionier-Kompanie 813.
13436
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 306
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 306
(25.1.1943-31.7.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
306.
13437
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 236
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 236
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 236.
13438
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 102
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12716 C
(28.4.1940-14.9.1940) beweglicher Instandsetzungstrupp 53
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 196.
13439
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 11
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftnachrichten-Abteilung 32,
(1.2.1941-11.7.1941) I. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 32.
13440
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 158
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38865 C
(1.2.1941-11.7.1941) bodenstandige Verpflegungs-Dienststelle
Tarnow
(12.7.1941-26.1.1942) Verpflegungs-Dienststelle 811
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 811, u.
gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 811.
13441
(Mobilmachung-1.1.1940) Verpflegungsamt.230
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 Verwaltungs-Kompanie 230.
13442
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 430
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
430
6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Wetterpeilzug 529.
13443
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 105
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) Mogaisk
Schwarzes Meer
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Bugass
(24.3.1944-6.11.1944) 25.7.1944 Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat
(G) Dubrovnik.
13444
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie50
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 Hoherer Offizier 1 des OKH Wa A.
13445
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. leichte Artillerie-Kolonne
Artillerie-Regiment 41
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kolonne Artillerie-Regiment 41
dann Kolonne II Artillerie-Regiment 41
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08697 E
(15.7.1942-24.1.1943) Werkstatt-Zug II Panzer-Regiment
GroBdeutschland, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 20.9.1943 RAD-Abteilung B/221
4.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Verwaltungs-Kompanie 1600.
13446
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 584
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 6. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 6. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
13447
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 673
dann 1. Kompanie Pionier-Bataillon 675
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 1. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 675.
13448
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 14
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19000 E
(28.4.1940-14.9.1940) Luftnachrichten-Fernsprech-Bau-Kompanie F.
F. K. 205
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 12.
13449
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Gebirgs-Trager-Bataillon 56
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Heeres-Gebirgsjäger-Bataillon
Allgau
19 3.1945 gestrichen.
13450
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzer-Regiment 3
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Panzer-Regiment 33
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment 3
dann 8. Kompanie Panzer-Regiment 33
dann 2. Kompanie Panzer-Abteilung 506 (Tiger).
13451
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommandant ruckwartigesArmeegebiet585
(15.7.1942-24.1.1943) Der Kommandierende General der
Sicherungstruppe u. Befehlshaber im Heeresgebiet Don
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandant ruckwartiges Armeegebiet 585.
13452
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/7IIII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u.1.-4. Kompanie Bataillon
Brzesko,
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1914 gestrichen.
13453
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab MG-Bataillon 8
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 5. Kompanie MG-Bataillon 8
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schützen-Regiment
104
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u.1.-4. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 104
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 1. Fla-Kompanie (mot.)
(3,7-cm-Flak)
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 3. (Fla)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 31
7.9.1944 gestrichen.
13454
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 161
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 161
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 161.
13455
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Flak-Regiment 12.
13456
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 643
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 643
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Panzerjäger-Abteilung GroBdeutschland
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab XI u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Bataillon H/V.
13457
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/III
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 80/III
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 110/III
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Transportkolonne der Luftwaffe
107/XI.
13458
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Eu
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Neuville
(Puye)
dann Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat Cherbourg
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G)
Cherbourg
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04312 Z
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Fla-Kompanie Grenadier-Regiment 51,
(24.3.1944-6.11.1944) 18.9.1944 gestrichen.
13459
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann Stab II Infanterie-Regiment 213
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 243
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Schützen-Regiment 394
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II Panzergrenadier-Regiment 394
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1914 gestrichen.
13460
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungsstaffel 2 (H) 14
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1941 1. Staffel Nahaufklarungs-Gruppe 11.
13461
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Batterie Artillerie-Regiment 179
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26187 B
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 24.
13462
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Hundertschaft SS-Sturmbann II/1
dann 8. Hundertschaft SS-TK-Standarte (Oberbayern)
dann 8. Hundertschaft SS-TK-Rekruten-Standarte (Oberbayern)
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u.1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
58/4
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 306
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 306.
13463
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Fernsprech-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 157
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 157
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
13464
(15.9.1940-31.1.1941) Heeresunterkunftsverwaltung La Rochelle
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 288
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12998 B
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 Zug fur technische Gase B
13465
(Mobilmachung-1.1.1940) Leichtkrnken-Zug 650
(1.2.1941-11.7.1941) Gemischter Lazarettzug 650.
13466
(2.1.1940-27.4.1940) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 2
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
13467
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 303
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Brücken-Kolonne Staffel 934.
13468
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 9
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Flak-Regiment 36
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
13469
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 6
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 6
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 6 (mot.).
13470
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 334
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 334
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 334 (v).
13471
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Flak-Regiment 29.
13472
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/KI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 79/KI
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Heeresgruppe A
Wehrmacht-Streifendienst
(24.3.1944-6.11.1944) 9.10.1944 Wehrmacht-Streifendienst
Heeresgruppe Sud
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifengruppe
Heeresgruppe Sud
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommando
z.b.V. 24
(7.11.1944-Kriegsende) 24.11.1944 Wehrmacht-Streifengruppe z.b.V.
24.
13473
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 9/XI
(27.1.1942-14.7.1942) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 7/VI
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 83/VI
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 121/VI.
13474
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 81
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
13475
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 292
(1.8.1943-23.3.1944) 6.9.1943 2. Batterie gemischteFlak-Abteilung
292 (o).
13476
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 43
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Wach-Regiment
Paris 3,
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Sicherungs-Regiment 6
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 gestrichen.
13477
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Gebirgsjäger-Feldersatz-Bataillon 68,
u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt Mecheln
(12.7.1941-26.1.1942) Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-Zug Mecheln
(27.1.1942-14.7.1942) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt 2/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Flakw.Instandsetzungs-Werkstatt
101/XI (o).
13478
(2.1.1940-27.4.1940)Kolonne Infanterie-Regiment 505
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 291
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 291
(24.3.1944-6.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
13479
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung
509
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 25.11.1944 gestrichen.
13480
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Vorpostenflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Vorposten-Flottillen-Kommando.
13481
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 623.
13482
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 76
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
76
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 76.
13483
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 701
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 701
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 702
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 702,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr.08 833 A
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Erkundungskommando der Nebeltruppe
3
7.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Festungs-Regimentsstab
Oberschlesien 2.
13484
(Mobilmachung-1.1.1940) 92. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XXIII/XIII
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 37130 E
(15.9.1940-31.1.1941) Feldkasse AOK 12
(25.1.1943-31.7.1943) Feldkasse Oberkommando Heeresgruppe E.
13485
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 572
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 275.
13486
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 573
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 27.4.1944 Fla-Kompanie (mot. Z)
(3,7-cm-Flak)
15.8.1944 gestrichen.
13487
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 806
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 806
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 807
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00882 B
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Transport-Verbindungsstelle 53.
13488
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Raumboots-Flottille R 33
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen
13489
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 27
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Panzer-Pionier-Bataillon 27.
13490
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 27
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07504 E,
(28.4.1940-14.9.1940) B.d.U., dann schwimmende Flak-Batterie
"Medusa".
13491
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landwehr-Pionier-Bataillon 14
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 205.
13492
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 39
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07306 E
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 111
(15.7.1942-24.1.1943) Dulag 111
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13493
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sanitats-Bereitschaft 11/XI.
13494
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 3/312
(24.3.1944-6.11.1944) 5.5.1944 gestrichen
13495
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Grenzwacht-Unterabschnitt V
Grenzwacht-Abschnitt 182
(27.1.1942-14.7.1942) Stab V Grenzwacht-Abschnitt 182
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 Schlachterei-Kompanie 1.
Kosaken-Division
am 25.1.1944 Schlachterei-Kompanie 55 1. Kosaken-Division.
13496
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon V/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-7. Kompanie Infanterie-Regiment
657
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 657
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Festungs-Bataillon 653
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Festungs-Bataillon 653.
13497
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28893 E
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 703
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Batterie Marine-Flak-Abteilung 703,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21072 H
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 13. (I.G.)Kompanie
Infanterie-Regiment 934
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 934
(7.11.1944-Kriegsende) 5.12.1944 gestrichen.
13498
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 79
(1.8.1943-23.3.1944) 73.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
79.
13499
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 773
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie 1139
(7.11.1944-Kriegsende) 28.3.1945 gestrichen.
13500
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fernsprech-Bau-Kompanie F. F. K.
Luftnachrichten-Regiment 4
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 101
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 34
(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 35,
(24.3.1944-6.11.1944) 19.7.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 30
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 2. Kompanie
Fallsch.Nachrichten-Abteilung 7.
13501
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
239. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 239.
Infanterie-Division
(1.2.1941-11.7.1941) Radfahr-Aufklarungs-Schwadron 239.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
101 der 101. leichte Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
101.
13502
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 186
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 186
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
186
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
186
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung
251.
13503
(1.2.1941-11.7.1941) Stabsbatterie schwere Artillerie-Abteilung
833
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12643 B
(25.1.1943-31.7.1943) Einsatzverband 710
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 gestrichen.
13504
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 10
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 10
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
13505
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 673
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13506
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 172
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02527 B
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 297
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Abwehrtrupp 380
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
380.
13507
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 221.
13508
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07925 E
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Bau-Bataillon 411
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Werft-Bataillon
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Pionier-Werft-Bataillon (s. F.)
(24.3.1944-6.11.1944) 22.9.1944 3. Kompanie
Pionier-Werft-Bataillon (s. F.).
13509
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 239
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 297
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 groBe Kraftwagenkolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 17 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1914 gestrichen.
13510
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne der 5. Batterie
Artillerie-Regiment 47
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Transport-Hauptkol. 2
NSKK-Kraftwagen-Leitung bei OT-Einsatzgruppe Sudost
(25.1.1943-31.7.1943) 8. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt
Abschnittsfuhrung Sudost
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 11. Kompanie NSKK (Todt) Sudost.
13511
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 336
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
336 (v).
13512
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 83
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 gestrichen.
13513
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 56
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22966 C
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Artillerie-Zeugamt Nordfrankreich
dann Marine-Artillerie-Zeugamt Cherbourg
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Artillerie-Zeugamt,
Sperrwaffen-Kommando (= A)
und Torpedo-Ressort-Werft (= B) Cherbourg
dann Marine-Artillerie-Zeugamt u. Sperrwaffen-Kommando (= A)
Cherbourg
(25.1.1943-31.7.1943) Marine-Artillerie-Zeugamt Cherbourg
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Marine-Artillerie-Arsenal Cherbourg.
13514
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 135
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
135
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 19.8.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 135
(24.3.1944-6.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
13515
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Batterie Artillerie-Abteilung
273, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Nachrichten-Geräte-Lager 5 Minsk
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Zugwach-Abteilung z.b.V. 511
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Zugwach-Abteilung 511
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Bahnhofs-Wach-u.
Streifen-Bataillon 109.
13516
(Mobilmachung-1.1.1940) groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonne Abteilung 533
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Frontleitstelle 105.
13517
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Regiment 643
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III Artillerie-Regiment 231
dann Stab III Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) Stab III u. 7.-9. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment 119
(24.3.1944-6.11.1944) 11.7.1944 Stab III u. Einheit
Panzer-Artillerie-Regiment 119.
13518
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 573.
13519
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 585
(15.7.1942-24.1.1943) Reifenstaffel 585.
13520
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 100
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03474 E
(1.2.1941-11.7.1941) Feldnachrichten-Kommandantur 55.
13521
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 74
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21764 E
(1.2.1941-11.7.1941) Sturmgeschutz-Batterie SS-TK-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 20. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 20. Kompanie NSKK-Transport-Korps
Speer Abschnitt Tannenberg.
13522
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 10/165
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
13523
(Mobilmachung-1.1.1940) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
13524
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(1.2.1941-11.7.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 290
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 290.
13525
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt III
Grenzwacht-Abschnitt 51
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09482 C
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 596
(24.3.1944-6.11.1944) 13.7.1944 7. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 530.
13526
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 536
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 536
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Artillerie-Abteilung 536
[1. Batterie = Fp.Nr. 22088, 3. Batterie = Fp.Nr. 17423
2. Batterie = Fp.Nr. 15719 u. Kolonne = Fp.Nr. 28095]
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 Stab schwere Artillerie-Abteilung
536.
13527
(28.4.1940-14.9.1940) 1. kleine Kraftwagenkolonne Korps-Kolonne
446, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Kriegsgefangenen-Bau-
u. Arbeitsbataillon 88
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-10. Kompanie
Grenadier-Regiment 258
(24.3.1944-6.11.1944) 17.9.1944 gestrichen.
13528
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00701 D
(1.2.1941-11.7.1941) Transportkolonne der Luftwaffe (bespannt) 12
(12.7.1941-26.1.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 17
(27.1.1942-14.7.1942) Fahrkolonne der Luftwaffe 7/IV.
13529
(Mobilmachung-1.1.1940) Oberbaustab 14
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Hoherer Pionierführer 14.
13530
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 843
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Pferde-Erholungsheim der 371.
Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 8.4.1944 2. Zug Feldlazarett 662
25.10.1944 gestrichen.
13531
(12.7.1941-26.1.1942) Regimentsstab u. 3 Kompanien
Infanterie-Ersatz-Regiment 342
dann Regimentsstab u. 13.-15. Kompanie Infanterie-Ersatz-Regiment
342
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. 13.-15. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 342
(24.3.1944-6.11.1944) 25.4.1944 Regimentsstab, 13. u. 15. Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 342.
13532
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
15
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 15
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 Regimentsstab
Armee-Nachrichten-Regiment 512.
13533
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 325,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23379 D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 418
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 418
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
13534
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
152 d. 52. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
152. u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Deutsche Division
Verbindungskommando 109 (Rumanien)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 Deutsche Division
Verbindungskommando 118 (Rumanien)
18.10.1944 gestrichen.
13535
(Mobilmachung-1.1.1940) Abschnitts-Baustab 42
(2.1.1940-27.4.1940) Kommandeur der Bautruppen 42
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Regimentsstab z.b.V. 2.
13536
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 462
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 750,
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 2019, u.
gestrichen (Tunis)
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kampf-Bataillon 1006
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13537
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Sturm SS-Standarte Deutschland
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28688 C
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 21/II
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment
1060.
13538
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 30
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Fla-Kompanie Grenadier-Regiment 30
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 gestrichen.
13539
(Mobilmachung-1.1.1940) 32.
Grenzwacht-Infanterie-Panzerabwehr-Geschutz Grenzwacht-Abschnitt
32
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 69
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 169
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
13540
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperrkompanie 11
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 11, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Überwachungs-Stelle CD 112
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Überwachungs-Stelle Narva
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Oberquartiermeister Ungarn
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Oberquartiermeister Ungarn beim
OKH
14.4.1945 Verbindungsstab Quartiermeister Sud Oberquartiermeister
Heeresgruppe Sud.
13541
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 314
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 314
(1.2.1941-11.7.1941) 4. (Festungs-Park) Kompanie
Festungs-Bau-Bataillon 314
(12.7.1941-26.1.1942) 4. (Park) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon
314
(27.1.1942-14.7.1942) 1. (Bau) Kompanie Festungs-Bau-Bataillon 3
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. (Bau)Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 3.
13542
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 139/VI.
13543
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 25
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 25
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 Flakauswertezug 123
am 14.8.1944 Flakauswertezug 124.
13544
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 19
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 597
(25.1.1943-31.7.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 597
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 gestrichen.
13545
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 118
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01208 8
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Staffel beim Chef des
Transportwesens,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 191
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 Stab II u. Einheit
Gebirgs-Artillerie-Regiment 191
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 344.
13546
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 313
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10965
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 337
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 Panzerjäger-Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 337
23.9.1944 gestrichen.
13547
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Sperr-Kompanie 6 Sperr-Bataillon 195
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Zug Sperr-Bataillon 195
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stellungs-Batterie (Küste) 142
(1.8.1943-23.3.1944) 25.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 14.
13548
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(o).
13549
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 80/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 369
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 969
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 369.
13550
(Mobilmachung-1.1.1940) Einweisungs-Kommando 1/110
(2.1.1940-27.4.1940)U-Boot 95
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen, u. U-Boot 312.
13551
(Mobilmachung-1.1.1940) I./Flak 231 Flak-Regiment 23
dann I./Flak 231 Flak-Regiment 202,
(2.1.1940-27.4.1940) Stab I Flak-Regiment 231.
13552
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 9.
13553
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 36
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
583 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 6.1.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 583
(o)
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 583
(v).
13554
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 167
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
167
(1.8.1943-23.3.1944) 14.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe167
(24.3.1944-6.11.1944) 18.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 184.
13555
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Wach-Bataillon 542
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 524
dann 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 542.
13556
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Kompanie 707.
13557
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestr”
(12.7.1941-26.1.1942) Ortskommandantur (I) 263
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 21. (Panzer-)Batterie
Werfer-Regiment 84
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 21. (Sf) Batterie Werfer-Regiment
84.
13558
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Grenzwacht-Abschnitt 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 233
(1.8.1943-23.3.1944) 10.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Sicherungs-Regiment 99.
13559
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter- Zug Infanterie-Regiment
20
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 19488
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 603
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 603.
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12187 A
(1.8.1943-23.3.1944) 29.12.1943 Hafenkapitan Savona.
13560
(2.1.1940-27.4.1940) Reserve-Flak-Batterie 1/III
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 517
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 517 (v).
13561
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 179
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 842
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Nachrichten-Kompanie 153.
13562
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 41
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 41
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 41
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 gestrichen.
13563
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 282
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Flak-Abteilung 282
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30933 A
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 Befehlshaber der Sicherheitspolizei
und des SD beim Hoheren SS und Polizeiführer Italien.
13564
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 7
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Sanitats-Kompanie 420.
13565
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 929
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 1. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 929.
13566
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 163
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 163
(1.8.1943-23.3.1944) 6.12.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 163
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
13567
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 7
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 7
(24.3.1944-6.11.1944) 27.10.1944 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 7
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
13568
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 15.
13569
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 201
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
(15.7.1942-24.1.1943) Feldbahn-Betriebs-Kompanie 609
dann Feldbahn-Kompanie 609.
13570
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
653
(27.1.1942-14.7.1942) Stab IV u. 10.-11. Batterie
Artillerie-Regiment 220
dann Stab II (Gebirgs-) u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment 619
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Stab II (Gebirgs-) u. 4.-6.
Batterie Artillerie-Regiment 619.
13571
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 51
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 932
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 932
(24.3.1944-6.11.1944) 20.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 932
(7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 gestrichen.
13572
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 98,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/153
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 6/241
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab I, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
u. Versorgungs-Kompanie I Panzer-Regiment 1.
13573
(1.2.1941-11.7.1941) Stab Reserve-Flak-Abteilung 186
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 186 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 186
(v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
13574
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 482
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22302 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 595
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Kraftfahr-Abteilung 595.
13575
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 184/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 gestrichen.
13576
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 697
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 92.
13577
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 24
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
24
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 5. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
13578
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 482
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20504 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Artillerie-Kommandeur 139
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 3. Schwadron leichte
Kavallerie-Geschutz-Abteilung Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 3. Batterie leichte
Kavallerie-Artillerie-Abteilung Kavallerie-Regiment Mitte (105)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.9.1944 gestrichen.
13579
(Mobilmachung-1.1.1940) Sperr-Kompanie 3
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 41, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) B.d.U.
(12.7.1941-26.1.1942) B.d.U. Fangboot "M 510"
(15.7.1942-24.1.1943) Fangboot "M 510"
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 16.6.1944 Marine-Einsatz-Abteilung Gruppe U
am 7.7.1944 Marine-K-Verband Gruppe U
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Marine-K-Verband Lehrkommando 200
(7.11.1944-Kriegsende) 29.3.1945 Marine-K-Verband Lehrkommando 200
u. Verwaltung IV.
13580
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 263
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22062 C
(1.2.1941-11.7.1941) Kesselwagen-Kolonne fur Betriebsstoff 634
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.1.1945 Stab u. Stabsbatterie leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 509.
13581
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon XVI/XII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 16/XII
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/XVII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 Betriebsstoff-Untersuchungs-Trupp
11.
13582
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau.Bataillon 22/X1
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 22/IV
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Turkestanische Tragtier-Kolonne 100.
13583
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 410
(27.1.1942-14.7.1942) 15.Radfahr-Kompanie Infanterie-Regiment 410
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Panzerjäger-Kompanie
Grenadier-Regiment Radom
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
13584
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 263
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 263
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen,
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Abwehr-Kommando 106
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
106.
13585
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 470
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 Sanitats-Kompanie 5 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 Sanitats-Kompanie 429.
13586
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(28.4.1940-14.9.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(1.2.1941-11.7.1941) 10. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(25.1.1943-31.7.1943) kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 17
(1.8.1943-23.3.1944) 9.2.1944 kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 17
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
13587
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02060 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
684
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u.1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
684
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.
13588
(28.4.1940-14.9.1940) 5. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 12
7.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 Stab Panzerjäger-Abteilung 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
13589
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 64
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22141 C
(1.2.1941-11.7.1941) Ortskommandantur Kirkenes
(27.1.1942-14.7.1942) Ortskommandantur (I) 477
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 Ortskommandantur (I) 477 u.
Kommandantur der Festung Kirkenes
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Ortskommandantur (I) 477 u.
Festungskommandantur Kirkenes
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Ortskommandantur (I) 477.
13590
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 124
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 124
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 9.10.1913 Betriebsstoff-Verwaltung 694.
13591
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur Hahn u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E Hahn
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur 13/VI u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 13/VI
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur 13/VI
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 13/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 26.4.1944 gestrichen.
13592
(1.2.1941-11.7.1941) Oasen-Kompanie 12
(27.1.1942-14.7.1942)gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzerjäger-Kompanie
Reserve-Infanterie-Regiment 31
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Panzerjäger-Kompanie
Reserve-Grenadier-Regiment 31
(1.8.1943-23.3.1944) 2.3.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 149.
13593
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
391
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 391
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Feldzeug-Kompanie240.
13594
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 677
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Batterie Artillerie-Regiment 231
dann 6. Batterie Artillerie-Regiment 119
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27390 D
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
149
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 8
(24.3.1944-6.11.1944) 6.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 31155.
13595
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 17
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13737 B
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkapitan 8
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkapitan 7
dann Hafenkapitan Nikolajew
dann Hafenkommandant Nikolajew
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 gestrichen.
13596
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Bau-Kolonne 11
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Bau-Kompanie 11
dann Eisenbahn-Bau-Kompanie 111
(1.8.1943-23.3.1944) 1.9.1943 Eisenbahn-Pionier-Kompanie 91.
13597
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 755.
13598
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 31
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 09461 C
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Fla-Bataillon 611
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1944 Eisenbahn- Panzer-Zug 203.
13599
(1.2.1941-11.7.1941) 4. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 999
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Bau-Kolonne 341
29.7.1944 gestrichen.
13600
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Armee-Nachschub-Führer 516
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 516
(7.11.1944-Kriegsende) Kommandeur des Armee-Nachschub-Trupp 516
und Stab Versorgungs-Abteilung A u. B AOK 18.
13601
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung K X/360 H. Std. O. St.
Oswald/Steiermark
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 4/360, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 849
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 31. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 3. Kompanie NSKK-Transport-Korps
Speer Abschnitt Tannenberg.
13602
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 311
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Artillerie-Regiment 311
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Abteilung
Polizei-Gebirgsjäger-Regiment
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, u. Nachrichten-Abteilung
Polizei-Regiment 18
(25.1.1943-31.7.1943) Nachrichten-Kompanie 101 Po1.Regiment 18
dann Nachrichten-Kompanie 101 Polizei-Gebirgsjäger-Regiment 18
dann Polizei-Nachrichten-Kompanie 101.
13603
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Landesschützen-Bataillon
III/XVIII
(2.1.1940-27.4.1940) 12. KompanieLandesschützen-Bataillon 903
dann 4. Kompanie Ldsehtz.Bataillon 903
(25.1.1943-31.7.1943) 13.schr. Kompanie Sicherungs-Regiment 197,
u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 28682 B
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
SS-Nachrichten-Abteilung 107 (VII. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.7.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
SS-Nachrichten-Abteilung 107 (IV. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u.
Versorgungsstaffel Korps-Nachrichten-Abteilung 104 (IV. SS-Korps).
13604
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 283
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 283
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 283
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22852.
13605
(15.9.1940-31.1.1941) Reserve-Flakmesszug 283
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 283.
13606
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Batterie Artillerie-Regiment 221
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08539 D
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftfahr-Park 648
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13607
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
221
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 221
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
13608
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 444
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 07925 C
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 52,
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 7. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 238
(25.1.1943-31.7.1943) 3. kleine Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Infanterie-Divisions-Kolonne 238, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie II
Polizei-Wach-Bataillon Danemark.
13609
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 221
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 656.
13610
(28.4.1940-14.9.1940) Werft-Kompanie der Luftwaffe 25/I
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 20/I
(24.3.1944-6.11.1944) 18.5.1944 gestrichen
am 25.8.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 20/I.
13611
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. Vorposten-Flottille V 1509
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
13612
(1.2.1941-11.7.1941) Erganzungs-Gruppe Jagd-Geschwader 52
(27.1.1942-14.7.1942) III. Gruppe Jagd-Geschwader 1
(25.1.1943-31.7.1943) I. Gruppe Jagd-Geschwader 11.
13613
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 6
(24.3.1944-6.11.1944) 28.8.1944 gestrichen.
13614
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 573.
13615
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Tragerfrequenz-Kompanie
Nachrichten-Abteilung z.b.V. 648
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Tragerfrequenz-Kompanie 648.
13616
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kolonne Artillerie-Abteilung 511
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Artillerie-Abteilung 511
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Artillerie-Regiment 511
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 3. Batterie schwere
Werfer-Regiment 14.
13617
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 279, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Lazarettzug 745.
13618
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Polizei-Bataillon I Polizei-
Infanterie-Regiment 1 Polizei-Division
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12658 B
(15.9.1940-31.1.1941) Landesschützen-Kompanie der Luftwaffe A/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachrichten-Marsch-Kompanie 4 Afrika
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 23.9.1944 Feldzeug-Kompanie 319.
13619
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Sperr-Bataillon 13
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) schwere Flak-Transport-Batterie 145/XI
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Flak-Transport-Batterie 145/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
13620
(28.4.1940-14.9.1940) Sperrversuchs-Kommando "Pelikan" (M 28)
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrversuchs-Kommando "Pelikan" (M 528).
13621
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 135
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
135.
13622
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Lichtmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 15
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Lichtmess-Batterie leichte
Beobachtungs-Abteilung 15.
13623
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 349
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Nachrichten-Offizier B (mot.) 1
dann Marine-Peilhauptstelle (mot.) I
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 gestrichen.
13624
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon II/622
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Nachschub-Bataillon 622
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) Hafenkapitan Viareggio am 29.12.1943
(24.3.1944-6.11.1944) gestrichen am 10.10.1944.
13625
(Mobilmachung-1.1.1940) Kommando 2. leichte Division, dann
Kommando 7. Panzer-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 31.12.1943 Kommando 7. Panzer-Division u.
Waffenm. Zug 58 (= A)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Kommando 7. Panzer-Division u.
Waffen-Werkstatt Kompanie 58.
13626
(28.4.1940-14.9.1940) Feldluftzeug-Gruppe Belgien
dann Feldluftzeug-Gruppe Belgien-Westfrankreich
dann Feldluftzeug-GruppeBelgien-Nordfrankreich
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 2125.
13627
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 26
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 26
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 26.
13628
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Fernsprech-Bau-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) 6. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
13629
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 208
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 208
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 24
(1.8.1943-23.3.1944) 20.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Stab I
SS-Führer-Nachrichten-Regiment RFSS
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Stab I
SS-Führer-Nachrichten-Regiment 502.
13630
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 183,
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
162
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 6.3.1945 Fahrschwadron A u. B
und Werkstatt-Zug Franzosische Brigade der SS.
13631
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 446
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 446
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 23.2.1944 Panzerjäger-Kompanie 208
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 208.
13632
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Sanitats-Kompanie 522.
13633
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
602
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 602
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 602
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11079 C
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab m. Stabskompanie, 1.-2.
Geschutz Kompanie
und Panzerjäger-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 206 (B)
(1.8.1943-23.3.1944) 4.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband XXXXI.
13634
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 307, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Bahnhofsoffizier 360
(15.7.1942-24.1.1943) Bahnhofskommandantur (II) 360.
13635
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00952 D
(1.2.1941-11.7.1941) Werft-Kompanie der Luftwaffe 14/IV
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 2/IV.
13636
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Funk- Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 537
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 537
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537.
13637
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 151
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Nachschub-Bataillon 151
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
13638
(1.2.1941-11.7.1941) Frontsammelstelle Bordeaux Nebenstelle Nantes
(12.7.1941-26.1.1942) Frontsammelstelle 205
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16209 H
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 Granatwerfer-Kompanie 104
12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1450.
13639
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 310
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt U/III Bauleitung Fritz
(27.1.1942-14.7.1942) Organisation Todt Hochbau-Bauleitung Fritz,
u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 24.
13640
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 417.
13641
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie Armee
Sanitats-Abteilung 562
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Sanitats-Kompanie 562.
13642
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Wach-Bataillon 651
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 988
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
13643
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 557, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) SS-Graber-Offizier RuBland Nord
(25.1.1943-31.7.1943) Graber SS-Führer RuBland Nord
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 Graber SS-Führer II.
13644
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Artillerie-Regiment 255
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
255
(1.8.1943-23.3.1944) 20.10.1943 Stab I u. 1.-3. u. 5. Batterie
Artillerie-Regiment 255
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 208.
13645
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 32
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 32
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
.Grenadier-Regiment 32.
13646
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Batterie Artillerie-Regiment 255
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 645
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Batterie Artillerie-Regiment 80
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28978 C
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 Begleit-Schwadron 24.
Panzer-Division.
13647
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab StraBen-Bau-Bataillon 571
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 571
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
13648
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 433
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 433
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Hoherer Pionier-Führer 111 z.b.V.
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
13649
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 616
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 850
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 3650
dann 4. Batterie leichteFlak-Abteilung 775 (v).
13650
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 82
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 82
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 82
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
13651
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 249
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 284
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Gruppenführer 284
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
13652
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Luftnachrichten-Funk-Horch-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 3
(15.9.1940-31.1.1941) 9. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 3
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351
8.2.1945 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 351.
13653
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 449
(1.8.1943-23.3.1944) 16.9.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 449 (v)
(24.3.1944-6.11.1944) 7.10.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 449 (o).
13654
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 56 fur Eisenbahn
u. schwere Brückenbau
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne Eisenbahn-Pionier-Regiment 2
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne I Eisenbahn-Pionier-Regiment 2.
13655
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 99.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) Stab Aufklarungs-Abteilung 99 der 99.
Infanterie-Division
dann Stab Radfahr-Abteilung 99 der 7. Gebirgs-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Aufklarungs-Abteilung 99.
13656
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Flak-Abteilung I/19
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Batterie Flak-Regiment 19.
13657
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Flak-Abteilung I/19
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Batterie Flak-Regiment 19.
13658
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 307, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Festungs-Artillerie-Kommandeur III
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) groBe Kraftwagenkolonne 640
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.3.1944 3. Ausbildungs-Kompanie
Grenadier-(Feldausbildung)Regiment 566
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Festungs-
Infanterie-Bataillon 1445.
13659
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 303/III
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 3/III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Lettisches Grenzschutz-Regiment 4 (Polizei)
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 gestrichen.
13660
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 9/VII
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Kraftfahr-Schwadron Nachschub-Trupp
69
(24.3.1944-6.11.1944) 23.5.1944 Kraftfahr-Schwadron
Nachschub-Trupp 69 (3. Kavallerie-Brigade).
13661
(2.1.1940-27.4.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon 238
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 238
(24.3.1944-6.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
13662
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Artillerie-Regiment 196
(24.3.1944-6.11.1944) 79.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 25093.
13663
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 435
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18241 B
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 707
dann 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 707
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Batterie Libau (Marine)
(15.7.1942-24.1.1943) leichte Flak-Batterie Libau u. schwere
Flak-Batterie Flughafen Libau (= A)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 Stab u. 1.-8. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 712
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 712.
13664
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10705 B
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 502
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18362 K
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Infanterie-Regiment 936
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 15. (Panzerjäger-)Kompanie
Grenadier-Regiment 936.
13665
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 4.-5. Batterie
Artillerie-Regiment 340
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 340
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen.
13666
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 196
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38359
13667
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 816
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 17468 E,
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung 27
(B)
(24.3.1944-6.11.1944) 20.4.1944 gestrichen.
13668
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 2/IV
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 8/VI
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 108/VI
(K.).
13669
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 139
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12264 D
(12.7.1941-26.1.1942) bodenstandige
Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 763
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 12. Kompanie NSKK-Brigade Speer
Kraftwagen-Abschnitt Sud.
13670
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 414
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 29796 D
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Schallmess-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 554
dann 1. Vermessungs-Batterie Beobachtungs-Abteilung 554,
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 33, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 351/XI
(7.11.1944-Kriegsende) 7.1.1945 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Landesschützen-Zug der Luftwaffe
351/XI.
13671
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 4/314
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 50/X
13672
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
321
(1.8.1943-23.3.1944) 6.17.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.9.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 246 u. Nachschub-Einheit.
13673
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kraftwagen-Staffel
Grenzwacht-Unterabschnitt III Grenzwacht-Abschnitt 191
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Panzer-Kompanie z.b.V. 12
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
z.b.V. 12
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Stab II u. Einheit
Panzer-Regiment Brandenburg.
13674
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Bau-Bataillon 58
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Wach-Bataillon 58
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Nachschub-Bataillon 58
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 4. (K.)Kompanie
Nachschub-Bataillon 58
13675
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Panzerabwehr-Kompanie A Festungs-Station
Bataillon 1
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 557
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 559
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Grenadier-Regiment 559
(1.8.1943-23.3.1944) 24.9.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 557
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 gestrichen.
13676
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 301,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22196 D
(12.7.1941-26.1.1942) Pionier-Kompanie 477
(25.1.1943-31.7.1943) Festungs-Nachschub-Stab 5 AuBenstelle
Aalborg.
13677
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 92
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13333 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 19/VI.
13678
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
10
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schützen-Regiment 10
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 10.
13679
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 255
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 255
(1.8.1943-23.3.1944) 27.1.1944 Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 312
am 2.2.1944 2. Kraftwagen-Werkstatt Kompanie 312.
13680
(28.4.1940-14.9.1940) Druckerei-Zug 631 beim OKH
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Staffel Felddruckerei OKH, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Druckabteilung OKH
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Felddruckerei-Abteilung 631.
13681
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 19
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 19.
13682
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 58
dann 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 58.
13683
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24160 D
(15.9.1940-31.1.1941) Armee-Pionier-Zweigpark Besancon
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie
Reserve-Polizei-Bataillon 91
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 8
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 3. Kompanie
Panzer-Zerstörer-Bataillon 475.
13684
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 161
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24160 B
(15.9.1940-31.1.1941) 8.groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(27.1.1942-14.7.1942) 11.groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 4
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 18.2.1944 Regimentsstab u.
Panzerjäger-Kompanie Estnisches Grenz-Sicherungs-Regiment 1
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
13685
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie
Infanterie-Feldersatz-Bataillon 25
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 7. Kompanie
Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 475
(1.8.1943-23.3.1944) 13.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.7.1945 Stab II u. Einheit
Waffen-Grenadier-Regiment der SS (ruman. Nr. 1).
13686
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
6
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Schwadron Schützen-Regiment 6
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Schützen-Regiment 6
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 6, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 27658 B
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Bezirks-Zoll-Kommissariat Chiavenna.
13687
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 157
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26778 B
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 13
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.11.1943 AuBenstelle Italien OKW/Ag
WNV/Funk-.
13688
(Mobilmachung-1.1.1940) Ballon-Batterie Artillerie-Regiment 5
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. Ball. Batterie
Artillerie-Regiment 5
(12.7.1941-26.1.1942) Ballon-Batterie Beobachtungs-Abteilung 5
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 224
am 12.10.1943 bewegliche Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 224
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 schwere
Kfz-Instandsetzungs-Kompanie 224
(7.11.1944-Kriegsende) 11.11.1944 gestrichen.
13689
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 50
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 50
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 50
(7.11.1944-Kriegsende) 23.12.1944 gestrichen.
13690
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Aufklarungs-Regiment 9
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 64
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, u. 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 203
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
13691
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kolonne 3
(2.1.1940-27.4.1940) Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 3
dann Eisenbahn-Stellwerk-Kompanie 173.
13692
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Feldersatz-Bataillon 32
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 314
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 2. Banden-Jagd-Kommando 254
(7.11.1944-Kriegsende) 21.11.1944 gestrichen
13693
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Kavallerie-Schützen-Regiment 11
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Schützen-Regiment 11
(1.2.1941-11.7.1941) 12. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(27.1.1942-14.7.1942) 10. groBe Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 60
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 1. Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 102 (II. SS-Korps)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 1. Kompanie schwere
Panzer-Abteilung 502 (SS-Korps-Trupp).
13694
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
11
(15.9.1940-31.1.1941) 6. Kompanie Schützen-Regiment 11
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Schützen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 11
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 6. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 11.
13695
(Mobilmachung-1.1.1940) Pionier-Maschinen-Zug
Brücken-Bau-Bataillon 593
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Maschinen-Zug
Pionier-Brücken-Bataillon 593.
13696
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne II Aufklarungs-Regiment 9
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 9
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 9 der 9.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Kradschützen-Bataillon 59
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 9
(24.3.1944-6.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
13697
(1.2.1941-11.7.1941) RAD-Abteilung 3/231
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Propaganda-Kompanie 606.
13698
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
5. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5.
Infanterie-Division
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen, u. 3. Schwadron
Aufklarungs-Abteilung 5. Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5 der 5.
Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 5
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 5.
13699
(1.2.1941-11.7.1941) 6. groBe Kraftwagenkolonne Nachschub-Kolonne
Abteilung 597
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 616
(1.8.1943-23.3.1944) 3.9.1943 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 906.
13700
(2.1.1940-27.4.1940) Armeepostmeister 500
(1.2.1941-11.7.1941) Armeepostmeister A
(27.1.1942-14.7.1942) Armeepostmeister beim AOK 18
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Armeepostmeister bei Armeegruppe
Steiner
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Armeepostmeister bei SS-AOK 11
am 28.4.1945 Armeepostmeister bei SS-Panzer-AOK 11.
13701
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 22.
13702
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Landesschützen-Regiment 64
(27.1.1942-14.7.1942) Regimentsstab Sicherungs-Regiment 64
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen, am 9.2.1945
Regimentsstab Sicherungs-Regiment 64.
13703
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 8. U-Flottille, dann
U-Schulflottille U 36
(2.1.1940-27.4.1940) U-Schulflottille “Salzwedel” U 36, u.
gestrichen, u. B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 AuBenstelle Paris
SS-Fuhrungshauptamt VI.
13704
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 57
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10705 F
(12.7.1941-26.1.1942) Infanterie-Geschutz Kompanie
Infanterie-Regiment 263 (Span.),
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 1. Fahrschwadron Panzer-AOK 4
16.4.1945 gestrichen.
13705
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Feldersatz-Bataillon 85
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02060 C
(15.9.1940-31.1.1941) Feldgendarmerie-Trupp Hoheres Kommando LIX
(1.2.1941-11.7.1941) Feldgendarmerie-Trupp 459.
13706
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 85
(1.8.1943-23.3.1944) 7.12.1943 Stab Schi-Pionier-Bataillon 85.
13707
(28.4.1940-14.9.1940) Frontstalag 196
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 447
(1.8.1943-23.3.1944) 17.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 5. Kompanie Nachschub-Bataillon
574.
13708
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 185
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12837 C
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Überwachungsstelle Nikolajew
(1.8.1943-23.3.1944) 24.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1137.
13709
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 304
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-17. Kompanie
Infanterie-Regiment 304
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Staffel Jagd-Geschwader 3 (Udet).
13710
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08460 D
(15.9.1940-31.1.1941) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 61
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Kriegslazarett Luneville
(7.11.1944-Kriegsende) 24.2.1945 gestrichen.
13711
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Regiment 9.
13712
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne I Flak-Abteilung I/19
(2.1.1940-27.4.1940) Kolonne I Flak-Regiment 19.
13713
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 417
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 417
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftfahr-Kompanie Korps-Nachschub-Trupp 417.
13714
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III (Scheinwerfer) Flak-Regiment 9
(1.8.1943-23.3.1944) 20.12.1943 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung
400 (o).
13715
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 465,
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 465
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
465 (o).
13716
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 5/132
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen.
13717
(28.4.1940-14.9.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 169
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 27.2.1945 Chef Kriegskarten u.
Verwaltungswesen.
13718
(15.9.1940-31.1.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 4
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Gebirgs-Brücken-Kolonne G 78
(24.3.1944-6.11.1944) 8.5.1944 Gebirgs-Brücken-Kolonne G 54.
13719
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kolonne Artillerie-Abteilung 624
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne schwere Artillerie-Abteilung 680
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38719 E
(25.1.1943-31.7.1943) Küsten-Verteidigungsstab Sudost.
13720
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 64
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 64
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 77.4.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Artillerie-Abteilung 1198.
13721
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/IX
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 605
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Regiment 197, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 12504 B
(1.8.1943-23.3.1944) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
1055 kein Datum.
13722
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandeur der Fuhrungs-Nachrichten-Truppe.
13723
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 7
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 65610.
13724
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
523
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 50.
13725
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IV/VI
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 454
(27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 454
(25.1.1943-31.7.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment
197
und 14.schwere Kompanie Sicherungs-Regiment 195 (= E)
dann Stab I u. 1.-3. Kompanie Sicherungs-Regiment 197, [14.
schwere Kompanie/195 wurde Fp.Nr. 26888 C]
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13726
(1.2.1941-11.7.1941) Bäckerei-Kompanie 665.
13727
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 305
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Kolonne Bau-Pionier-Bataillon 305
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Kolonne Heeres-Bau-Pionier-Brigade
8.
13728
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 631.
13729
(28.4.1940-14.9.1940) Batterie Frederikshavn Sud
Marine-Artillerie-Abteilung 309
dann Batterie Frederikshavn Sud Marine-Artillerie-Abteilung 509
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 509
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 509
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18258 C
(1.8.1943-23.3.1944) 7.9.1943 Schneeraumtrupp 130
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 gestrichen.
13730
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
XXVI/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12321 B
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 258
(15.7.1942-24.1.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 258
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 13. Kompanie Divisionsgruppe 112
am 14.6.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 110
(7.11.1944-Kriegsende) 16.4.1945 gestrichen.
13731
(1.2.1941-11.7.1941) Vorkommando des Heeres-Kraftfahr-Bezirks
XXXIV
(12.7.1941-26.1.1942) Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXX
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 30, dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk 130
dann Vorkommando Heeres-Kraftfahr-Bezirk 130.
13732
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldkommandantur 519
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 376
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Stab Festungs-Brigade Sewastopol
(24.3.1944-6.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
13733
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
11
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Schützen-Regiment 11
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 11.
13734
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Batterie Artillerie-Regiment 102
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16806 D
(15.7.1942-24.1.1943) 6. Lehr-Batterie Ausbildungsstab der 2.
Armee
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 72.5.1944 Verpflegungsamt 1088
(bodenstandig).
13735
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 290
(1.2.1941-11.7.1941) 9. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
198
dann 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 198
(1.8.1943-23.3.1944) 10.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 16.2.1945 Festungs-Pionier-Kompanie 73.
13736
(1.2.1941-11.7.1941) 8. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 990
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 988.
13737
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 17
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 17
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 22.3.1944 Werkschutz-Ausbildungslager (Hiwi)
Moderowka.
13738
(1.2.1941-11.7.1941) E.M. 3. Kompanie Marine-Flak-Regiment 1
dann E.M. III. Kompanie Marine-Flak-Regiment 1
(12.7.1941-26.1.1942) E.M. III. Batterie Marine-Flak-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) Funkmess-Batterie Marine-Flak-Regiment 1
dann Funkmess-Batterie I. Marine-Flak-Brigade
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 5
(7.11.1944-Kriegsende) 16.11.1944 gestrichen.
13739
(Mobilmachung-1.1.1940) Aufklarungsstaffel 3 (F) 121.
13740
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-4. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 702
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 702
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 702
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Stab u. 3.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 702
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 10129 u. 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 08305].
13741
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 216
(1.8.1943-23.3.1944) 28.1.1944 Bäckerei-Kompanie 272
(7.11.1944-Kriegsende) 15.4.1945 gestrichen.
13742
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
296 der 296. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
296, u. gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 2.5.1944 Fla-Kompanie (Sf) (2 cm Flak)
9.6.1944 gestrichen
13743
(Mobilmachung-1.1.1940) Ortskommandantur (I) 572
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ortskommandantur (I) 572.
13744
(2.1.1940-27.4.1940) Flakmesszug 44
(1.2.1941-11.7.1941) Reserve-Flakmesszug 239
(12.7.1941-26.1.1942) Flakauswertezug 239
(24.3.1944-6.11.1944) 14.8.1944 Flakauswertezug 27.
13745
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 239
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Betriebsstoff-Abfull-Kommando 962
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
13746
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 402
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 402 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 13.12.1944 gestrichen.
13747
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 124
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23486 B
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
I/6, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 1. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Kolonne Sonderverband 287
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Kompanie Nachschub-Trupp z.b.V. 468
(24.3.1944-6.11.1944) 2.10.1944 1. Kompanie Nachschub-Trupp 468.
13748
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzer-Regiment 201
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Kompanie Panzer-Abteilung 211.
13749
(1.2.1941-11.7.1941) Armeebriefstelle 539, dann Feldpostamt 539 A.
13750
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldlazarett 255.
13751
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Nachrichten-Offizier Den Haag
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 25.9.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 788
(24.3.1944-6.11.1944) 4.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Bau-Pionier-Bataillon 788
13752
(Mobilmachung-1.1.1940) Eisenbahn-Batterie schwere Brücken-Kan.
(E) 689.
13753
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 512
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18796 S
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 I. u. II. Abteilung
Feldrekruten-Depot Kiefer der 79. Infanterie-Division
(7.11.1944-Kriegsende) 25.1.1945 gestrichen.
13754
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
208. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 208.
Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Transport-Regiment z.b.V. 629
dann 2. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 629
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kolonne der 5. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Regiment z.b.V. 628
(7.11.1944-Kriegsende) 12.1.1945 10. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment (Wirtschaft) z.b.V. 628.
13755
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Nachschub-Bataillon 592.
13756
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 608
(15.7.1942-24.1.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 608
(Kraftfahr-Abteilung )
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 608.
13757
(Mobilmachung-1.1.1940) Bäckerei-Kompanie 223
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Bäckerei-Kompanie 275.
13758
(Mobilmachung-1.1.1940) 15. (Pionier-)Kompanie Infanterie-Regiment
394
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 655
(7.11.1944-Kriegsende) 30.11.1944 2. Kompanie
Heeres-Pionier-Brigade 655.
13759
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 173
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 131.
13760
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 9/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 63/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 111/III
(1.8.1943-23.3.1944) 25.10.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
113/III.
13761
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Pionier-Bataillon 223
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 275
(1.8.1943-23.3.1944) 1.2.1944 Stab (= A) u. Kolonne (= E)
Pionier-Bataillon 275,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 56740, 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 57869 u.
3. Kompanie wurde Fp.Nr. 58991]
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 Stab u.1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 275.
13762
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 267
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12676 B
(1.2.1941-11.7.1941) Funk-Leitstrahl-Zug 9
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Panzer-Kampfwagenzug 217, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 2. Sanitats-Kompanie SS-Polizei-
Panzergrenadier-Division
(1.8.1943-23.3.1944) 11.2.1944 2. Sanitats-Kompanie
Sanitats-Abteilung 4 (4. SS-Division).
13763
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 231
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 231
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Batterie Marine-Flak-Abteilung 231
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie u. 2. Batterie (= A)
Marine-Flak-Abteilung 231
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.3.1944 Feldeisenbahn-Betriebs-Kompanie 116.
13764
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Batterie Artillerie-Regiment 246
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 04574 D
(1.2.1941-11.7.1941) Regimentsstab, Nachrichten-Ersatz-Kompanie,
Geschutz-Ersatz-Kompanie
und Panzerjäger-Ersatz-Kompanie Infanterie-Ersatz-Regiment 215
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Kompanie u.
I.G.-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 215
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab, Nachrichten-Kompanie u.
I.G.-Kompanie Reserve-Grenadier-Regiment 215
(1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 215
(24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
13765
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 586
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 586.
13766
(Mobilmachung-1.1.1940) Schlachterei-Zug 161
(2.1.1940-27.4.1940) Schlachterei-Zug 2/557
(1.2.1941-11.7.1941) Schlachterei-Kompanie 2/557.
13767
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie schwere Artillerie-Abteilung
97
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 02442 B
(28.4.1940-14.9.1940) Regimentsstab Festungs- Infanterie-Regiment
D
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Infanterie-Regiment 117
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab Grenadier-Regiment 117
(7.11.1944-Kriegsende) 20.17.1944 gestrichen.
13768
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Beobachtungs-Abteilung 27
(25.1.1943-31.7.1943) Stab leichte Beobachtungs-Abteilung 27.
13769
(1.2.1941-11.7.1941) Armeebriefstelle 529.
13770
(2.1.1940-27.4.1940) Abwehr-Stelle Koln
(1.2.1941-11.7.1941) Abwehr-Nebenstelle Koln.
13771
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 342
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) B.d.U., u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) leichte VO-Messzug 639.
13772
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 302
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen wurde Fp.Nr. 23980 E
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 679
(15.7.1942-24.1.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 679
(1.8.1943-23.3.1944) 18.1,1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 Streckenschutzzug Max.
13773
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 40
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Schützen-Regiment 40
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Panzer-Grenadier-Regiment 40
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 Regimentsstab u. Pionier-Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 40
(7.11.1944-Kriegsende) 19.3.1945 Regimentsstab u. 14.
(Pionier-)Kompanie Panzergrenadier-Regiment 40.
13774
(1.2.1941-11.7.1941) 10. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 990,
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kolonne
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie
Wirtschafts-Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
(1.8.1943-23.3.1944) 22.12.1943 2. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Abteilung 612
13775
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 231
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 8. Kompanie Küsten-Überwachungs-Abteilung
Nord
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Küsten-Überwachungs-Abteilung
Nord
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Festungskommandant 101
20.4.1945 gestrichen.
13776
(15.9.1940-31.1.1941) 1. Kompanie Feldzeug-Bataillon 1
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 1. Kompanie Nachschub-Bataillon
815.
13777
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Infanterie-Regiment 190,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
190
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.2.1944 Regimentsstab Regiment Lemberg
(24.3.1944-6.11.1944) 22.6.1944 gestrichen.
13778
(1.2.1941-11.7.1941) 11. Fernsprech-Bau-Kompanie 649
(25.1.1943-31.7.1943) 22. Fernsprech-Instandhalt. Kompanie 651
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 9. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 598.
13779
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 896, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Bahnhof der Eisenbahn-Bezirks-Direktion
Mitte Baranowitschi
(27.1.1942-14.7.1942) Bahnhof der H.B.D. Mitte Baranowitschi
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 30.9.1943 Brücken-Kolonne B 703 m.
Begleit-Kommando
(24.3.1944-6.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
13780
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I
Grenzwacht-Abschnitt 37
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) RAD-Abteilung 1/137
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abteilung 1/241
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Pionier-Sperr-Kompanie 944.
13781
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 19
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 18051 E
(1.2.1941-11.7.1941) Artillerie-Kraftfahr-Zug Staffel 619
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 29.4.1944 Deutsches
Divisions-Verbindungskommando 11 (Ruman.)
18.10.1944 gestrichen.
13782
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 566
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 566.
13783
(15.7.1942-24.1.1943) Seenotflottillen-Kommando 4
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Staffel Seenotgruppe
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Seenotstaffel der Luftwaffe
(7.11.1944-Kriegsende) 20.11.1944 Seenotstaffel 80 der Luftwaffe
13784
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03989 C
(12.7.1941-26.1.1942) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 408/VI
13785
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie Panzer-Regiment 4.
13786
(Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00154 B
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Arbeitsgau-Führer XVII.
13787
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 34
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20750 E,
(12.7.1941-26.1.1942) Gleisbauzug 0606.
13788
(Mobilmachung-1.1.1940) Musik-Korps Infanterie-Regiment 167
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08464
(1.2.1941-11.7.1941) OT-Stab Verbindungs-Führer B (bei Mitte)
(27.1.1942-14.7.1942) OT-Stab Verbindungs-Führer Mitte
(1.8.1943-23.3.1944) 10.11.1943 OT-Einsatz-Gruppenführer Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 24.3.1944 OT-Einsatzgruppe RuBland Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 13.9.1944 OT-Einsatzgruppe Tannenberg.
13789
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 178
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 196
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ost-Stab z.b.V. (Kommandant ruckwartiges
Armeegebiet 532)
(25.1.1943-31.7.1943) Kommandeur der Ost-Truppe z.b.V. 702
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Kommandeur der Schulen der
Freiwilligen-Verbande.
13790
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 342,
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00154 E
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
dann Stab I Flieger-Ausbildungs-Regiment 72
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Flieger-Regiment 72
dann 1. Kompanie Flieger-Regiment 72, u. gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 4. Kompanie Fusilier-Bataillon 12
am 10.3.1944 4. Kompanie Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 12
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen, am 3.10.1944 4.
Kompanie Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 12
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
13791
(1.2.1941-11.7.1941) Stab III Feuerschutz-Polizei-Regiment
“Sachsen”
(25.1.1943-31.7.1943) Stab III Feuerschutz-Polizei-Regiment 1
“Sachsen”
dann Stab Feuerschutz-Polizei-Abteilung 1 “Sachsen”.
13792
(1.2.1941-11.7.1941) Fuhrungsstaffel des Stabes Kommandeur der
Bautruppen 45
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Standortverwaltungen Pantschowa
Gross-Kikinda (= A)
Gross-Betschkerek (= B)
Werschetz (= C)
Weisskirchen (= D)
dann SS-Standortverwaltungen Gross-Kikinda (= A)
Gross-Betschkerek (= B)
Werschetz (= C)
Weisskirchen (= D)
[Pantschova wurde Fp.Nr. 35914 B]
(7.11.1944-Kriegsende) 23.1.1945 gestrichen, am 5.3.1945
SS-Wirtschafter Sudost.
13793
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 9
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 400 (o).
13794
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 728
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie Heeres-Flakartillerie-Abteilung
286, u. gestrichen, wurde Fp.Nr. 10708 B
(25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon 236
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 236.
13795
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 24
(1.8.1943-23.3.1944) 22.11.1943 Rgts. Scab Flak-Regiment 24 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 24 (o).
13796
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 185/XI.
13797
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Kriegslazarett-Abteilung 615.
13798
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 59
(28.4.1940-14.9.1940) 9. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(15.7.1942-24.1.1943) 12. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 59
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(1.8.1943-23.3.1944) 15.3.1944 5. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 59.
13799
(1.2.1941-11.7.1941) Oflag 78
(27.1.1942-14.7.1942) Stalag 378
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftfahr-Kompanie 158.
13800
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 231
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 877
(25.1.1943-31.7.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 877 (v).
13801
(Mobilmachung-1.1.1940) Armeeoberkommando u. V.O.Wirtschaftsstab
AOK.5
dann Armeeoberkommando 18 u. V.O.Wirtschaftsstab AOK 18
(2.1.1940-27.4.1940) AOK.18
(25.1.1943-31.7.1943) AOK 18 u. Dolmetscherschule AOK 18 (= G)
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 AOK 18 [Schule wurde Fp.Nr. 07358]
(7.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 AOK 18 u. Führer-Reserve-AOK 18.
13802
(1.2.1941-11.7.1941) Stalag 323
(1.8.1943-23.3.1944) 30.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Festungs-Pak-Kompanie 28/X
13803
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 77
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22124 D
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 434
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 434.
13804
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brücken-Kolonne B 422.
13805
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 9
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15639 D
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne III
Panzer-GruppeNachrichten-Regiment 2
(12.7.1941-26.1.1942) Kolonne III
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 2
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
13806
(Mobilmachung-1.1.1940) Bahnhofsoffizier 4,
(25.1.1943-31.7.1943) Bahnhofskommandantur (II) 4.
13807
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie StraBen-Bau-Bataillon 627
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) U-Boot 267.
13808
(Mobilmachung-1.1.1940) Erk. Zug b. Stab III
Kraftwagen-Transport-Regiment 605
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10180
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug.Bataillon 20
(1.8.1943-23.3.1944) 6.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Feldpostamt 963.
13809
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon II/I
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung
z.b.V. 577
(7.11.1944-Kriegsende) 14.11.1944 gestrichen.
13810
(15.9.1940-31.1.1941) bewegliche Nachschubstaffel fur Bereifung
604
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Nachschubstaffel fur Bereifung 604
(7.11.1944-Kriegsende) 24.3.1945 gestrichen.
13811
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 26
(1.8.1943-23.3.1944) 17.12.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 26
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 26
19.10.1944 gestrichen.
13812
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Nebelwerfer-Bataillon 3
(15.7.1942-24.1.1943) 1. Batterie Werfer-Regiment 55
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 gestrichen.
13813
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VIII
(24.3.1944-6.11.1944) 12.6.1944 1. Kompanie Lw.Pionier-Bataillon
11.
13814
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 3
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22306 B
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 74
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 27.9.1943 Nachrichten-Kompanie 670.
13815
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Marine-Artillerie-Abteilung 242
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 242
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Batterie u. 3. Batterie (=A)
Marine-Artillerie-Abteilung 242.
13816
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Regiment 1/XII
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 657
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 4. Kompanie Jagd-Kommando 11 (Heer)
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 13.10.1943 Reichskreditkasse Bologna
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13817
(15.9.1940-31.1.1941) Fliegerhorst-Nachrichten-Zug Wien-Aspern
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 37/IV
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 115/IV.
13818
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte BehelfsmaBige Fahrkolonne
(bespannt) 785, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 445
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 134
(1.8.1943-23.3.1944) 5.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1600 u. Kampfschule 600. Infanterie-Division.
13819
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Polizei-Regiment 1 Gruppe
Eberhardt
dann 5. Kompanie Infanterie-Regiment 243
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13459 B
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Korps-Nachschub-Führer 477
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Korps-Nachschub-Führer-Truppe
477
(1.8.1943-23.3.1944) 7.1.1944 Kommandeur der
Korps-Nachschub-Truppe 419
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
13820
(Mobilmachung-1.1.1940) 3./Jagd-Geschwader 51
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen, wurde Fp.Nr. 30717
(27.1.1942-14.7.1942) Sammelfeldpostnummer
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
13821
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 9
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 400 (o).
13822
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 194
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(7.11.1944-Kriegsende) 5.1.1945 Lazarettzug 1134.
13823
(28.4.1940-14.9.1940) Hafenkapitan 7,dann Hafenkapitan Vlissingen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkommandant Vlissingen
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 1.10.1943 Regimentsstab Gal.
Freiwilligen-Regiment 7 (Polizei)
9.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 Deutsches Verbindungskommando 219.
13824
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 271
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12248 B
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 166/XI.
13825
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) St.
Brieuc
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16692 A
(1.8.1943-23.3.1944) 28.10.1943 Batterie z.b.V. 2
(24.3.1944-6.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
13826
(Mobilmachung-1.1.1940) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 73
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Marine-Intendanturdienststelle La Spezia, (=
N)
inoffiziell fur Marine-Nachrichtenmittel-Betrieb Riva Zweigstelle
La Spezia.
13827
(Mobilmachung-1.1.1940) Flughafen-Betriebs-Kompanie 1/122
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Kraftwagenkolonne 933
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kolonne Kraftwagen-Transport-Abteilung
(DR) 350
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Kampfgruppe 14/XVII
11.2.1945 gestrichen.
13828
(28.4.1940-14.9.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 276, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 11. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 3.10.1944 20. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
13829
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug
Panzerabwehr-Abteilung 193
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 193
(15.7.1942-24.1.1943) Stab Schnelle Abteilung 193
(1.8.1943-23.3.1944) 21.12.1943 Stab Panzerjäger-Abteilung 193.
13830
(28.4.1940-14.9.1940) Eisenbahn-Betriebs-Überwachungs-Amt Saintes
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12998 C
(1.8.1943-23.3.1944) 22.9.1943 Hafenkapitan Bordighera
(7.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 gestrichen.
13831
(Mobilmachung-1.1.1940) Regimentsstab Infanterie-Regiment 460
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 460
(24.3.1944-6.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.
13832
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 178
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 178
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 178
dann 5. Panzerjäger-Kompanie Panzerjäger- u. Aufklarungs-Abteilung
178
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Panzerjäger-Kompanie Schnelle Abteilung
178
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 191.
13833
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Artillerie-Regiment 178
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03837 B
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 267
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 14. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 5
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Panzer-Nachrichten-Kompanie 1055
(7.11.1944-Kriegsende) 20.3.1945 gestrichen.
13834
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenz-Nachrichten-Abteilung
11, u. gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Gruppenführer 316
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 Stab Festungs-Pak-Verband IX.
13835
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenz-Infanterie-Regiment 121
dann 6. Kompanie Infanterie-Regiment 121
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 01569 C
(1.2.1941-11.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E 15/VIII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 87
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 75
(7.11.1944-Kriegsende) 8.6.1944 gestrichen.
13836
(Mobilmachung-1.1.1940) 13. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 9
(1.8.1943-23.3.1944) 27.10.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 400 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 11.4.1944 gestrichen.
13837
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 262
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 7.2.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Bataillon 27
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
13838
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Artillerie-Abteilung 604
(27.1.1942-14.7.1942) Stab, 1.-3. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Abteilung 604.
13839
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Geschutz Grenzwacht-Abschnitt 27, u.
gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 899.
13840
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Landwehr-Infanterie-Regiment 162
(2.1.1940-27.4.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 250
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Panzerjäger-Abteilung 101.
13841
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 366
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 366
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 366.
(24.3.1944-6.11.1944) 7.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 366.
13842
(1.2.1941-11.7.1941) Feldpostamt 754.
13843
(Mobilmachung-1.1.1940) 6.groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen- Abteilung 572
(12.7.1941-26.1.1942) 7.groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 572
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 504.
13844
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie Artillerie-Regiment 9.
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 23738 C
(15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Bau-Geräte- Zug 7/XIII
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 gestrichen.
13845
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 41
dann 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 41
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 41
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 41
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 41
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29196.
13846
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 336
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 336
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
336 (v)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.1.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
284 (o)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 284 (o).
13847
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Batterie Artillerie-Regiment 195
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12347 C
(1.2.1941-11.7.1941) Panzer-Nachschubstaffel Nord
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 18.3.1944 Stab I u. Einheit schwere franz.
SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment (mot.) 500
(24.3.1944-6.11.1944) 14.6.1944 gestrichen
13848
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 570
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Fernsprech-Betriebs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 521
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 521.
13489
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Gebirgs-Truppen-Bataillon 54
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Organisation Todt Baueinheit Mitte Lorient,
u. gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Sanitats-Kompanie1087
(1.8.1943-23.3.1944) 26.2.1944 2. Sanitats-Kompanie 142.
13850
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 13
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03972 C
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abschnittsführer S 3 Saarlautern
(15.9.1940-31.1.1941) RAD-Abschnittsstab S 3
(27.1.1942-14.7.1942) RAD-Nachschubführer FN III
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 21.2.1945 Hoherer Pionier-Führer
Neutitschein.
13851
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 929
(1.8.1943-23.3.1944) 21.9.1943 2. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung 929
(1.8.1943-23.3.1944) 14.4.1944 Heeres-Küsten-Batterie 921
(bodenstandig),
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 gestrichen.
13852
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 231
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Feldgendarmerie-Trupp 389
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 17.3.1944 Verpflegungsamt 18 (L)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 18 (L)
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
13853
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Artillerie-Regiment 35
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 11872 C
(12.7.1941-26.1.1942) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
II/7, u. gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Kommandeur der Nebeltruppen 3
(1.8.1943-23.3.1944) 31.1.1944 Stab Werfer-Brigade 3.
13854
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. groBe Kraftwagenkolonne fur
Betriebsstoff Korps-Kolonne 411
(28.4.1940-14.9.1940) 2. groBe Kraftwagenkolonne fur Betriebsstoff
Korps-Kolonne 411,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Kompanie Weidling Kampfgruppe v.d.
Bach
(24.3.1944-6.11.1944) 2.9.1944 gestrichen.
13855
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 465
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 22476 D
(28.4.1940-14.9.1940) 8. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(1.2.1941-11.7.1941) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 804
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 804
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 10353 D
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschaft-Wach-Bataillon 116
28.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.1.1945 Stab leichte
Heeres-Flakartillerie-Brigade 503.
13856
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Landesschützen-Bataillon
IV/VIII Reichenbach O.L.
(2.1.1940-27.4.1940)3. Kompanie Landesschützen-Bataillon 554
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 635.
13857
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon V/II
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 255
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Wehrmacht-Zentralkasse Tunis
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 13.10.1944 Stab, 1.-3. u.
Versorgungs-Kompanie Panzerjäger-Abteilung 25.
13858
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 209
(15.9.1940-31.1.1941) Feldpostamt 66.
13859
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon XVII/XVII
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
664, u. gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Feldpostprufstelle AOK 1.
13860
(Mobilmachung-1.1.1940) Nebel-Kolonne Nebel-Abteilung 1, u.
gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) Bäckerei-Kompanie 270, u. gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Artillerie-Regiment 81.
13861
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Inf,Bgt.159
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 13863 C
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Infanterie-Regiment 449
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 137
(1.8.1943-23.3.1944) 30.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 Waffen-Freiwilligen-Regiment
Kompanie 500.
13862
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Bau-Bataillon 145
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Brücken-Bau-Bataillon 145
(27.1.1942-14.7.1942) Pionier-Park-Kompanie Brücken-Bau-Bataillon
145
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Pionier-Park-Kompanie
Pionier-Brücken-Bataillon 145.
13863
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 159
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 159
(15.9.1940-31.1.1941) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 357
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 357
(7.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 373.
13864
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 169
(15.7.1942-24.1.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 169.
13865
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 57
(24.3.1944-6.11.1944) 25.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 38065.
13866
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Artillerie-Regiment 71
(27.1.1942-14.7.1942) Stab II, 4.-6. Batterie u. Kolonne
Artillerie-Regiment 71.
13867
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 83
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 3. Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 2. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 19 (19. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 21.8.1944 2. Fahrschwadron Nachschub-Trupp
19 (19. SS-Division).
13868
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 212
(2.1.1940-27.4.1940)1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 212
dann 1. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 512
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 1. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 512.
13869
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Panzer-Nachrichten-Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 39
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 39
(7.11.1944-Kriegsende) 22.12.1944 gestrichen.
13870
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 460
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38061 B
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Artillerie-Zeugant Westfrankreich
(15.9.1940-31.1.1941) Marine-Artillerie-Zeugant Rochefort,
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Marine-Artillerie-Arsenal Rochefort.
13871
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie Entgiftungs-Abteilung 103
(27.1.1942-14.7.1942) 7. Batterie schwere Werfer-Regiment 1.
13872
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 21.
13873
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Landesschützen-Bataillon IX/XVII
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Landesschützen-Bataillon 859
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Sicherungs-Bataillon 859
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I Sicherungs-Regiment 94
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13874
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 20
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 20.
13875
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Feldzeug-Bataillon 26.
13876
(28.4.1940-14.9.1940) 4. Kompanie Landesschützen-Bataillon 846
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschützen-Bataillon 848
(1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 Stab III u. 7.-9. Kompanie
Sicherungs-Regiment 200
(7.11.1944-Kriegsende) 5.3.1945 gestrichen.
13877
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 630.
13878
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 173.
13879
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 16 u. 6.
Fla-MG-Kompanie (schwer) mot. Z 66
(1.2.1941-11.7.1941) 6. Kompanie Fla-MG-Bataillon (schwer) mot. Z
66,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 14.3.1944 RAD-Abteilung 6/342
(7.11.1944-Kriegsende) 16.12.1944 gestrichen.
13880
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 23
dann 10. Batterie Flak-Regiment 202
(2.1.1940-27.4.1940) 10. Batterie Flak-Regiment 23.
13881
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Radfahr-Schwadron Aufklarungs-Abteilung
11. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11 der
11. Infanterie-Division
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 11
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 11
(1.8.1943-23.3.1944) 7.10.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 17.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 748.
13882
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Aufklarungs-Abteilung 19.
Infanterie-Division,
(15.9.1940-31.1.1941) Stab Aufklarungs-Abteilung 19 der 19.
Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Stab Kradschützen-Bataillon 19
(25.1.1943-31.7.1943) Stab Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19
(24.3.1944-6.11.1944) 75.7.1944 Stab u. Stabskompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 19.
13883
(28.4.1940-14.9.1940) Lufttanklager Nantes
(27.1.1942-14.7.1942) Feldlufttanklager 2/XII
(7.11.1944-Kriegsende) 23.11.1944 Feldlufttanklager 7/VII.
13884
(Mobilmachung-1.1.1940) 11. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21750 D
(28.4.1940-14.9.1940) Marine-Standortverwaltung Cherbourg
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Standortverwaltung u.
Marine-Verpflegungsamt (= B) Cherbourg
(24.3.1944-6.11.1944) 7.7.1944 Marine-Intendanturdienststelle
Cherbourg.
13885
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 1. Torpedobootsflottille
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Torpadoboots-Flottille T 4
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Torpedoboots-Flottille T 4,
(25.1.1943-31.7.1943) Reserve-Torpedoboot T 4
dann 2. Torpedoboots-Flottille T 4
(24.3.1944-6.11.1944) 5.6.1944 Zerstörer-Schul-Flottille T 4
(24.3.1944-6.11.1944) 8.8.1944 F.d. Z.Ausbildungs-Flottille T 4.
13886
(Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 44
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 21750 E
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Batterie leichte Reserve-Flak-Abteilung
831
(27.1.1942-14.7.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 831
(25.1.1943-31.7.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 831 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 16.3.1945 4. Batterie Flak-Regiment 21.
13887
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Schwadron Kavallerie-Schützen-Regiment
4
(15.9.1940-31.1.1941) 7. Kompanie Schützen-Regiment 79
(15.7.1942-24.1.1943) 7. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 79
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen, (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.19!4 SS-Begleit-Kommando des Führers.
13888
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Artillerie-Regiment 18,
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 18
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 535
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 11. Kompanie Grenadier-Regiment
559.
13889
(Mobilmachung-1.1.1940) Torpedo-Schulflottille, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) Torpedo-Schulflottille
(1.8.1943-23.3.1944) 23.3.1944 Schulverband des Hoheren Kommandos
der Torpedoschulen.
13890
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Batterie Artillerie-Regiment 18
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25119 B
(15.7.1942-24.1.1943) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 21/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
209/VIII.
13891
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Ffk. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 589,
(28.4.1940-14.9.1940) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 589.
13892
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 3 Berlin
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle 3 Osnabruck
(24.3.1944-6.11.1944) 10.8.1944 Weiterleitungsstelle 3
Neuenburg/Baden
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Weiterleitungsstelle 3 Tubingen.
13893
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 59
(28.4.1940-14.9.1940) 3. kleine Kraftwagenkolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 59
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 9.6.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division)
(24.3.1944-6.11.1944) 8.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division).
13894
(Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt-Kompanie 221
(12.7.1941-26.1.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 221
(1.8.1943-23.3.1944) 4.17.1943 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
141
am 4.7.1944 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 87
(7.11.1944-Kriegsende) 6.12.1944 gestrichen.
13895
(Mobilmachung-1.1.1940) IV./leichte Regiment General Göring, u.
gestrichen
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/IV
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Ausbildungsstab der 2. Armee Stab, Lehr- u.
Wirtschaftsstab (= A)
Stab Lehr-Bataillon (= B), 1.-3. Kompanie (= C-E), 4. Kompanie m.
I.G. u. Pak-Zug (= F)
5. Pionier-Kompanie (= G) u. 6. Batterie (= H) Ausbildungsstab der
2. Armee
dann Ausbildungsstab (= A) u. 5. Lehr-Pionier-Kompanie (= G)
Ausbildungsstab der 2. Armee
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. 13.-11. Kompanie (= A-C)
Infanterie-Regiment 188
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 188.
13896
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Infanterie-Regiment 116
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u,5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
116
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab. II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 116
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
13897
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 372
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
372
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Stab u. 1. Kompanie(= A-B) u. 3.-4. Kompanie
(= D-E) Reserve-Infanterie-Bataillon 217
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab m. Einheit
Reserve-Grenadier-Bataillon 217
(7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.
13898
(Mobilmachung-1.1.1940) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 311
(1.2.1941-11.7.1941) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 424.
13899
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Nachrichten-Zug Flak-Regiment 36
(2.1.1940-27.4.1940) Regimentsstab Flak-Regiment 36
(15.9.1940-31.1.1941) Regimentsstab Flak-Regiment 201
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 201
(mot.)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Flak-Regimentsstab 201 (mot.).
13900
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 9/See
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 22/II
(25.1.1943-31.7.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 110/I.
13901
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 35
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 35.
13902
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstörer-Geschwader 76
(2.1.1940-27.4.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie Jagd-Gruppe
176
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstörer-Geschwader 176
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Zerstörer-Geschwader 76
(24.3.1944-6.11.1944) 7.6.1944 Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister) 144.
13903
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Bau-Bataillon 158,
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Bau-Pionier-Bataillon 158.
13904
(Mobilmachung-1.1.1940) Flieger-Nachschub-Kolonne 1./III
dann Transportkolonne der Luftwaffe 1./III
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 21.3.1944 Kolonne III schwere Werfer-Regiment
14
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 Versorgungs-Batterie III schwere
Werfer-Regiment 14.
13905
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Bau-Bataillon 95
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
95.
13906
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 2
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08345 C
(28.4.1940-14.9.1940) 5. Kompanie Landesschützen-Bataillon 485 B
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12061 F
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 373 (Kroat.).
13907
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Pionier-Kolonne Pionier-Bataillon
16
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 16
(15.9.1940-31.1.1941) Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon 16
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-4.
Kompanie(Ersatz-Bataillon) Freiwilligen-(turkest.) Stamm-Regiment
3.
13908
(1.2.1941-11.7.1941) Nachrichten-Kompanie 707
(15.7.1942-24.1.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 707.
13909
(Mobilmachung-1.1.1940) kleine Flugbetriebsstoff-Kolonne 4/IV
(15.7.1942-24.1.1943) Transportkolonne der Luftwaffe 58/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 23.8.1943 Transportkolonne der Luftwaffe
138/IV.
13910
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 16
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 16,
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 Sicherungs-Kompanie VII. SS-Korps,
am 28.7.1944 Sicherungs-Kompanie IV. SS-Korps.
13911
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 192
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
192
(1.8.1943-23.3.1944) 12.1.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 171
(24.3.1944-6.11.1944) 27.9.1944 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Regimentsgruppe 192
(24.3.1944-6.11.1944) 16.10.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 171.
13912
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 75
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 24190 B
(15.9.1940-31.1.1941) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 424
(1.8.1943-23.3.1944) 12.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
424.
13913
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon
V/VIII
(2.1.1940-27.4.1940) 1. Kompanie Landesschützen-Bataillon 555
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) SS-Sturmgeschutz-Batterie SS-Division Nord
(15.7.1942-24.1.1943) SS-Sturmgeschutz-Batterie
SS-Kavallerie-Division
dann SS-Sturmgeschutz-Batterie Kampfgruppe Fegelein
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 Schlachterei-Kompanie 754.
13914
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 176
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 SS-Sonderkommando Schubert
am 8.3.1944 FHA VI AuBenstelle Mailand
(1.8.1943-23.3.1944) 16.3.1944 SS-FHA.Amt VI AuBenstelle Mailand.
13915
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Zug Fla-MG-Reserve-Kompanie 303
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Nachrichten-Nahaufklarungs-Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 12.4.1944
Panzer-Lehr-Divisions-Begleit-Kompanie.
13916
(28.4.1940-14.9.1940) Divisions-Pionier-Park Merzig, u. gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) GroBe Heeresbaudienststelle 52
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Hochbau) 52.
13917
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 244
(12.7.1941-26.1.1942) 10. Batterie Flak-Regiment 46.
13918
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt II
Grenzwacht-Abschnitt 132
(28.4.1940-14.9.1940) Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Stamm-Bataillon 2
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) 22 . U-Flottille “R 168”
(15.7.1942-24.1.1943) 22. U-Flottille R-Bootsverband.
13919
(28.4.1940-14.9.1940) Panzerabwehr-Kompanie 8
Festungs-Stamm-Bataillon 2
(15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
(27.1.1942-14.7.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 350.
13920
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschubstaffel IV
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 533
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 533
(24.3.1944-6.11.1944)7.9.1944 gestrichen.
13921
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Kompanie Infanterie-Regiment 116
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 20985 B
(15.9.1940-31.1.1941) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VIII
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) OT-Oberbauleitung Marsailleichte
13922
(Mobilmachung-1.1.1940) Weiterleitungsstelle 4 Stuttgart
(2.1.1940-27.4.1940) Weiterleitungsstelle 4 Plochingen
(12.7.1941-26.1.1942) Weiterleitungsstelle 4 Chatellerault
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16834 D
(1.8.1943-23.3.1944) 5.10.1943 Bef. St. Zoll-Grenzschutz Laibach
u. Einheit
29.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Festungs-Pionier-Kompanie
Pommernstellung.
13923
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/283
(1.8.1943-23.3.1944) 15.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Regimentsstab
Festungs-Stamm-Artillerie-Regiment 3132.
13924
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon IX/II
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 259
(1.2.1941-11.7.1941) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Fliegerhorst-Kommandantur (E) See 11/N
(25.1.1943-31.7.1943) Flugplatz-Kommando A 130/XI
(24.3.1944-6.11.1944) 24.8.1944 Flugplatz-Kommando A 130/XI (Sa).
13925
(15.9.1940-31.1.1941) Stab II Panzer-Regiment 27
(27.1.1942-14.7.1942) Stab I Panzer-Regiment 27.
13926
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 446
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 446
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 12. Kompanie Transport-Regiment z.b.V. West
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen.
13927
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. Kompanie Infanterie-Regiment 40
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 06541 D
(1.2.1941-11.7.1941) Hafenkapitan 9
(12.7.1941-26.1.1942) Hafenkapitan Odessa, dann Hafenkommandant
Odessa
(27.1.1942-14.7.1942) Marine-Verbindungsoffizier beim rumanischen
Hafenkommandant Odessa
(15.7.1942-24.1.1943) Marine-Verbindungsoffizier beim rumanischen
Kommandant im Abschnitt Odessa
(24.3.1944-6.11.1944) 22.5.1944 Hafenkommandant Odessa
16.8.1944 gestrichen.
13928
(Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Reiter-Zug Infanterie-Regiment
40, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) Hafen-Überwachungsstelle CD 113
(12.7.1941-26.1.1942) Hafen-Überwachungsstelle Lugabucht
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 407.
13929
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 563
(24.3.1944-6.11.1944) 17.8.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
563.
13930
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Brücken-Bau-Bataillon 566
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 Stab Pionier-Brücken-Bataillon 566.
13931
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 563
(2.1.1940-27.4.1940) Stab II Armee-Nachrichten-Regiment 520
(24.3.1944-6.11.1944) 29.5.1944 Stab I Armee-Nachrichten-Regiment
520.
13932
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Kompanie Technische Nothilfe
Einsatzgruppe Nord Abteilung II
(15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Technische Nothilfe Abteilung II
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Stabskompanie Hauptbefehlsstab West
Technische Nothilfe
dann 1. Stabskompanie Einsatzführer Technische Nothilfe,
dann 1. Stabskompanie (OKH) Einsatzführer Technische Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 27.8.1943 Technische Stabskompanie
Führerhauptquartier.
13933
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 158
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
158
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 6.4.1944 Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
Kniess.
13934
(1.2.1941-11.7.1941) Pionier-Kompanie 713
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 220
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon 220
(1.8.1943-23.3.1944) 12.8.1943 gestrichen (Tunis)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung Potsdam-Krampnitz
(7.11.1944-Kriegsende) 12.2.1945 gestrichen.
13935
(Mobilmachung-1.1.1940) Luftwaffen-Bau-Kompanie 31/IV
dann Luftwaffen-Bau-Kompanie 3/IV
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 8/297
(24.3.1944-6.11.1944) 27.7.1944 gestrichen
13936
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab m. Artillerie-Vermessungstrupp,
Nachrichten-Zug u. 1.-2. u. 3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 719
(2.1.1940-27.4.1940) Stab m. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 219
dann Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment 219
(15.9.1940-31.1.1941) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
219
(1.8.1943-23.3.1944) 26.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.2.1945 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
30.
13937
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/XI
dann Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 23/IV
(1.8.1943-23.3.1944) 26.11.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 11.12.1944 Stabskompanie
Panzerjäger-Abteilung 1553
14.2.1945 gestrichen.
13938
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Bau-Bataillon 63
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 2. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
63
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 10. Kompanie
Heeres-Bau-Pionier-Brigade 107.
13939
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Infanterie-Regiment 55
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 27326 C
(1.2.1941-11.7.1941) Heeresunterkunftsverwaltung Skiernievice
(12.7.1941-26.1.1942) Heeresunterkunftsverwaltung 78
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(25.1.1943-31.7.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Marsch-Kompanie
Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung 2
(1.8.1943-23.3.1944) 9.3.1944 Stab m. Einheit
Reserve-Kraftfahr-Abteilung 2
(7.11.1944-Kriegsende) 15.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Kraftfahr-Abteilung 1060
(7.11.1944-Kriegsende) 26.1.1945 Stab u.1.-4. Kompanie
Kraftfahr-Abteilung 2.
13940
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Korps-Nachrichten-Abteilung 449, u.
gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) GroBe Heeresbaudienststelle 16
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 Technische Kompanie (Mb) 16.
13941
(Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Infanterie-Regiment 76
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 03989 E
(1.2.1941-11.7.1941) Einweisungsstelle im Bombenwerfen fur J. u.
Z.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 16.12.1943 Hafenkommandant Rhodos
(7.11.1944-Kriegsende) 15.1.1945 gestrichen.
13942
(Mobilmachung-1.1.1940) 10. Kompanie Infanterie-Regiment 342
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 00154 C
(28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 13/XIII
(25.1.1943-31.7.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/I, u.
gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.3.1944 Kommando Jentsch 21. Felddivision
(L)
(7.11.1944-Kriegsende) 15.11.1944 gestrichen.
13943
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Feldlazarett Armee-Sanitats-Abteilung
592
(12.7.1941-26.1.1942) 1. Feldlazarett 592.
13944
(1.2.1941-11.7.1941) Veterinar-Kompanie 702.
13945
(Mobilmachung-1.1.1940) Veterinar-Kompanie 156.
13946
(1.2.1941-11.7.1941) bewegliche Reifen-Instandsetzungs-Staffel 587
(15.7.1942-24.1.1943) Reifen-Staffel 587.
13947
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab III Infanterie-Regiment 16
(28.4.1940-14.9.1940) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 16
(1.8.1943-23.3.1944) 23.11.1943 Stab III u. 9.-12. Kompanie u.
ital. Freiwilligen-Batterie 265 Grenadier-Regiment 16.
13948
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Bau-Bataillon 111
(15.9.1940-31.1.1941) 3. Kompanie Eisenbahn-Bau-Bataillon 111
(1.8.1943-23.3.1944) 23.9.1943 3. Kompanie
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 111.
13949
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Panzerabwehr-Abteilung 19.
(15.7.1942-24.1.1943) 3. Kompanie Panzerjäger-Abteilung 19.
13950
(1.2.1941-11.7.1941) 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 465
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 465
(1.8.1943-23.3.1944) 11.9.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
465 (o).
13951
(1.2.1941-11.7.1941) Reichsmotorsportschule im NSKK Diez
(12.7.1941-26.1.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 579
(1.8.1943-23.3.1944) 5.1.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 579
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 gestrichen.
13952
(1.2.1941-11.7.1941) Stabskompanie Schützen-Regiment 86
(15.7.1942-24.1.1943) Stabskompanie Panzergrenadier-Regiment 86
(1.8.1943-23.3.1944) 6.8.1943 gestrichen (Tunis)
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 Gebirgs-Pionier-Sonderstab 123.
13953
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon
X/XII
(2.1.1940-27.4.1940) 2. Kompanie Landesschützen-Bataillon 760
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12379 C
(25.1.1943-31.7.1943) Regimentsstab u. schwere Kompanie (= A-B)
Grenadier-Regiment 19 B
(1.8.1943-23.3.1944) 15.11.1943 gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 31.9.1944 Stab u. 5.-8. Kompanie Bataillon
XI Rekruten-Depot (15. SS-Division)
(7.11.1944-Kriegsende) 9.12.1944 Regimentsstab Bau-Regiment 2 (15.
SS-Division).
13954
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 226
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12399 C
(15.7.1942-24.1.1943) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 551
(7.11.1944-Kriegsende) 27.12.1944 gestrichen.
13955
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 209
(24.3.1944-6.11.1944) 5.8.1944 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon 209.
13956
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 209
(2.1.1940-27.4.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 240
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 240
(7.11.1944-Kriegsende) Stab u. 3. (Fla.)Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 240
(7.11.1944-Kriegsende) 9.2.1945 Stab Panzerjäger-Abteilung 240.
13957
(Mobilmachung-1.1.1940) 5. Kompanie Infanterie-Regiment 394
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 08460 B
(12.7.1941-26.1.1942) 5. Batterie Marine-Flak-Abteilung 707
(27.1.1942-14.7.1942) leichte Flak-Batterie Windau (Marine-)
(15.7.1942-24.1.1943) leichte u. schwere Flak-Batterie Windau
(Marine-) (schwere = A)
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie Windau (Marine-)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.4.1944 9. Batterie Marine-Flak-Abteilung
712.
13958
(Mobilmachung-1.1.1940) 7. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 31
(28.4.1940-14.9.1940) kleine Kraftwagenkolonne 789
(15.9.1940-31.1.1941) kleine Kraftwagenkolonne 788
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 13. (I.G.)Kompanie
Infanterie-Regiment 937
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 937.
13959
(Mobilmachung-1.1.1940) Brücken-Kolonne K Pionier-Bataillon 59.
(2.1.1940-27.4.1940) Brücken-Kolonne K Panzer-Pionier-Bataillon 59
(1.2.1941-11.7.1941) Brücken-Kolonne B Panzer-Pionier-Bataillon 59
(27.1.1942-14.7.1942) Brücken-Kolonne B 59.
13960
(2.1.1940-27.4.1940) Nachschubstaffel II
(28.4.1940-14.9.1940) Nachschubstaffel Gruppe Bereifung u.
Ersatzteile No.2
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(27.1.1942-14.7.1942) Gleisbauzug 2303
(1.8.1943-23.3.1944) 25.2.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) Stab I u.1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
1652.
13961
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Aufklarungs-Abteilung 1,
(1.2.1941-11.7.1941) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1
dann Kolonne Aufklarungs-Abteilung 1 der 3. Panzer-Division
(27.1.1942-14.7.1942) Kolonne Kradschützen-Bataillon 3
(25.1.1943-31.7.1943) Kolonne Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3
(7.11.1944-Kriegsende) 7.12.1944 1. Kompanie
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 3
22.12.1944 gestrichen.
13962
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab II Grenz- Infanterie-Regiment 122
dann Stab II Infanterie-Regiment 122
(28.4.1940-14.9.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Infanterie-Regiment 122
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 122
(1.8.1943-23.3.1944) 24.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 150
(24.3.1944-6.11.1944) 28.9.1944 Stab u. l.-5. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 150.
13963
(Mobilmachung-1.1.1940) Nachschub-Kompanie 60
(7.11.1944-Kriegsende) 8.2.1945 gestrichen.
13964
(Mobilmachung-1.1.1940) leichte Kolonne Pionier-Bataillon 14
(28.4.1940-14.9.1940) Kolonne Pionier-Bataillon 14
(1.8.1943-23.3.1944) 14.12.1943 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 24.1.1945 Festungs-Nachrichten-Kompanie 737.
13965
(Mobilmachung-1.1.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) Buer u.
Luftnachrichten-Stelle (mot.) Z E Buer
(2.1.1940-27.4.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/VI u.
Luftnachrichten-Stelle (mot. Z) E 14/VI
(28.4.1940-14.9.1940) Fliegerhorst-Kommandantur (E) 14/VI
(24.3.1944-6.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
215/XVI.
13966
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Batterie Flak-Regiment 5
13967
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 211
(1.2.1941-11.7.1941) 9. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 171
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 5.4.1944 13. Kompanie Regimentsgruppe 415
17.6.1944 gestrichen.
13968
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 173.
13969
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Schwadron Reiter-Regiment 1
(27.1.1942-14.7.1942) 2. Kompanie Schützen-Regiment 21
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 21
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 4.4.1944 Tross II der 12. Panzer-Division
15.6.1944 gestrichen.
13970
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldgendarmerie-Trupp 21.
13971
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. schwere Schwadron Aufklarungs-Abteilung
36. Infanterie-Division
(28.4.1940-14.9.1940) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 36.
Infanterie-Division
(12.7.1941-26.1.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 36 der
36. Infanterie-Division
(27.1.1942-14.7.1942) 5. Kompanie Kradschützen-Bataillon 36,
(25.1.1943-31.7.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung 136
dann 5. Kompanie Aufklarungs-Abteilung 36
(24.3.1944-6.11.1944) 5.7.1944 1. Schwadron
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 36
23.9.1944 gestrichen.
13972
(28.4.1940-14.9.1940) Lastkraftwagen-Kolonne der Luftwaffe 1/IV
(27.1.1942-14.7.1942) Transportkolonne der Luftwaffe 39/IV
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 8.9.1943 25. Kompanie NSKK (Todt) RuBland
Mitte
(24.3.1944-6.11.1944) 6.10.1944 25. Kompanie NSKK-Transport-Korps
Speer Abschnitt Tannenberg.
13973
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Sanitats-Kompanie 186
(1.8.1943-23.3.1944) 3.1.1944 1. Sanitats-Kompanie 361
(7.11.1944-Kriegsende) 19.1.1945 gestrichen.
13974
(Mobilmachung-1.1.1940) 3. Sturm Kradschützen-Sturmbann
SS-Division, u. gestrichen
(1.2.1941-11.7.1941) U-Boot 157
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, u. U-Boot 483.
13975
(Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 348, u. gestrichen
(2.1.1940-27.4.1940) 3. Kompanie Panzer-Regiment 35
(1.8.1943-23.3.1944) 15.1.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 2. Polizei-Alarm-Batterie XII.
13976
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Infanterie-Regiment 360
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15311 E
(28.4.1940-14.9.1940) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 26
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.11.1943 3. aktiver Propaganda-Zug
SS-Kriegsberichter-Abteilung
(1.8.1943-23.3.1944) 8.2.1944 3. SS-Kampf-Propaganda-Zug.
13977
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 155/VI.
13978
(Mobilmachung-1.1.1940) 3.Raumboots-Flottille R 34,
(15.7.1942-24.1.1943) 12.Raumbocts-Flottille R 34
(24.3.1944-6.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
13979
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 26
(28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
26
(15.7.1942-24.1.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
26
(7.11.1944-Kriegsende) 20.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 26.
13980
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. Kompanie Marine-Fla-Abteilung 212
(2.1.1940-27.4.1940) 4. Kompanie Marine-Flak-Abteilung 212
(12.7.1941-26.1.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 212
(15.7.1942-24.1.1943) 4. u. 8. (= G)Batterie Marine-Flak-Abteilung
212.
(1.8.1943-23.3.1944) 20.3.1944 4. u. 5. (= G)Batterie
Marine-Flak-Abteilung 212.
13981
(1.2.1941-11.7.1941) 1. Batterie
Reserve-Flakscheinwerfer-Abteilung 238
(27.1.1942-14.7.1942) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 358
(1.8.1943-23.3.1944) 18.8.1943 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 358 (v)
22.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 17.1.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Sturmboot-Bataillon z.b.V..
13982
(Mobilmachung-1.1.1940) 2.Brücken-Kolonne B 410.
13983
(1.2.1941-11.7.1941) Kriegsflak-Artillerie-Schule Westfrankreich
(12.7.1941-26.1.1942) Luftgau-Flak-Artillerie-Schule
Westfrankreich
(15.7.1942-24.1.1943) Regimentsstab Flak-Regiment F.A. S.
Westfrankreich
dann Feld-Flak-Artillerie-Schule (West) 31
(7.11.1944-Kriegsende) 7.11.1944 gestrichen.
13984
(Mobilmachung-1.1.1940) Feldpostamt 30.
13985
(1.2.1941-11.7.1941) AuBenstelle Voss der
Heeres-Verpflegungsstelle Oslo,
(27.1.1942-14.7.1942) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 644, u.
gestrichen, wurde Fp.Nr. 16344 C
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Dulag 410
(1.8.1943-23.3.1944) 18.10.1943 Dulag 410 u. Stab
Kriegsgefangenen-Transport-Begleit-Bataillon Breslau
(1.8.1943-23.3.1944) 16.11.1943 Dulag 410
[Stab Kriegsgefangenen-Transport-Begleit-Bataillon Breslau wurde
Fp.Nr. 10427 B]
8.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 10.1.1945 1. Kfz-Instandsetzungs-Zug 743.
13986
(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Vorposten-Flottille V 202
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 11.10.1943 13. (I.G.)Kompanie
Infanterie-Regiment 935
(1.8.1943-23.3.1944) 3.2.1944 13. (I.G.)Kompanie
Grenadier-Regiment 935.
13987
(Mobilmachung-1.1.1940) 6. Kompanie Infanterie-Regiment 79
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 16464 C
(1.2.1941-11.7.1941) Landesschützen-Zug der Luftwaffe 81/IV
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) Nachschub-Stab z.b.V. 277.
13988
(Mobilmachung-1.1.1940) 4. kleine Kraftwagenkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 24
(28.4.1940-14.9.1940) gestrichen
(12.7.1941-26.1.1942) Sperrschule Schulboot “RA 502”.
13989
(28.4.1940-14.9.1940) leichte Reserve-Flak-Batterie 2/VII
(1.2.1941-11.7.1941) 5. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 353
(12.7.1941-26.1.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 826
(25.1.1943-31.7.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 3802
(1.8.1943-23.3.1944) 4.10.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 118 (v)
(7.11.1944-Kriegsende) 22.4.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 724 (v).
13990
(2.1.1940-27.4.1940) U-Boot 102
(2.) gestrichen, u. B.d.U.
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen
(1.8.1943-23.3.1944) 2.10.1943 Stab u. 1.-4. Kompanie Bataillon D
VI
13991
(1.2.1941-11.7.1941) Luftwaffen-Bau-Kolonne 11 Holland
(1.8.1943-23.3.1944) 28.2.1944 Luftwaffen-Bau-Kolonne 11
(7.11.1944-Kriegsende) 9.11.1944 gestrichen.
13992
(28.4.1940-14.9.1940) Wachschiff 3
(25.1.1943-31.7.1943) 19. Vorposten-Flottille V 1923
(1.8.1943-23.3.1944) 19.1.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 1923
17.3.1944 5. Sicherungs-Flottille VS 518.
13993
(Mobilmachung-1.1.1940) Fahrzeug der 3. U-Flottille
(2.1.1940-27.4.1940) B.d.U.
(28.4.1940-14.9.1940) Fangboot "T 153".
13994
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Brücken-Kolonne B 410.
13995
(1.2.1941-11.7.1941) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 833
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen, wurde Fp.Nr. 12643 D,
(25.1.1943-31.7.1943) Kraftomnibus-Kolonne 1046
(24.3.1944-6.11.1944) 30.8.1944 gestrichen.
13996
(Mobilmachung-1.1.1940) Kolonne Infanterie-Regiment 6
(1.2.1941-11.7.1941) 8. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 30
dann 7. leichte Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 30
(1.8.1943-23.3.1944) 23.12.1943 7. leichte Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 30
28.3.1944 gestrichen
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 Aufklarungs-Kompanie
Führer-Begleit-Brigade.
13997
(28.4.1940-14.9.1940) 6. groBe Kraftwagenkolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 903
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen
(24.3.1944-6.11.1944) 4.5.1944 Stab Armee-Sanitats-Abteilung 593.
13998
(Mobilmachung-1.1.1940) 1. Vermessungs-Batterie
Beobachtungs-Abteilung 34
(27.1.1942-14.7.1942) gestrichen
(15.7.1942-24.1.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 386,
(25.1.1943-31.7.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 3.
13999
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Panzerabwehr-Abteilung 543
(28.4.1940-14.9.1940) Stab Panzerjäger-Abteilung 543
(24.3.1944-6.11.1944) 31.7.1944 Stab u. Versorgungs-Kompanie
Panzerjäger-Abteilung 543
(7.11.1944-Kriegsende) 22.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 04710.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.