The Luftflotte 5 was disbanded in September 1944.

Commanders

Generalfeldmarschall Erhard Milch (12 Apr 1940 - 9 May 1940)
Generaloberst Hans-Jürgen Stumpff (9 May 1940 - 27 Nov 1943)
General der Flieger Josef Kammhuber (27 Nov 1943 - 16 Sep 1944)

Order of Battle (Aug 1940)

Aufklärungsgruppe 121
Aufklärungsgruppe 124
Aufklärungsgruppe 22
Jagdgeschwader 77
Kampfgeschwader 26
Kampfgeschwader 30
Küstenfliegergruppe 506
Zerstörergeschwader 76

Order of Battle (June 1941)

Aufklärungsgruppe 32
Aufklärungsgruppe 120
Aufklärungsgruppe 124
Jagdgeschwader 77
Kampfgeschwader 26
Kampfgeschwader 30
Kampfgruppe zbV 108
Küstenfliegergruppe 406
Küstenfliegergruppe 506
Küstenfliegergruppe 706
Küstenfliegergruppe 906
Lehrgeschwader 1

Order of Battle (July 1942)

Aufklärungsgruppe 32
Aufklärungsgruppe 120
Aufklärungsgruppe 124
Jagdgeschwader 5
Kampfgeschwader 30
Kampfgruppe zbV 108
Küstenfliegergruppe 406
Küstenfliegergruppe 906
Sturzkampfgeschwader 5

Order of Battle (May 1943)

Jagdgeschwader 5
Kampfgeschwader 30
Versuchsverband des Oberkommando der Luftwaffe
Aufklärungsgruppe 22
Aufklärungsgruppe 120
Aufklärungsgruppe 124
Aufklärungsgruppe 32
Küstenfliegergruppe 196
Küstenfliegergruppe 406
Küstenfliegergruppe 706
Küstenfliegergruppe 906
Seeaufklärungsgruppe 125
Transportgruppe 20
Korps Transport Staffel

Notable members

Josef Kammhuber (General in the post-WW2 Luftwaffe and Inspekteur der Bundesluftwaffe, the Bundeswehr barracks General-Kammhuber-Kaserne in Karlsruhe was named in his honour 1988)

Sources used

Research by Gareth Collins

Reference material on this unit

- None known at this time -

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.