A project by Jan-Hendrik, Bernd R and Dmitrij2

Höheres Kommando der Marine-Nachrichtenschulen (H.K.N.)

Kiel (moved 03.03.1942 : Flensburg-Mürwik)

Höherer Kommandeur
24.06.1941 - 08.06.1943 Kpt.z.S. Peter-Christian Magnussen
09.06.1943 - 13.11.1944 KAdm Harald Kienast
14.11.1944 - 15.03.1945 KAdm Ludwig Stummel
16.03.1945 – [29.05.1945] KAdm Harald Kienast
Stabsoffizier beim Stab
24.06.1941 - 18.10.1943 FKpt. Martin Wilcke
19.10.1943 – [29.05.1945] FKpt. Hans Kretschmann

Marine-Nachrichtenschule (N.S.)

(renamed 01.10.1938 : in Marine-Nachrichtenschule Mürwik (N.S.Mürwik)
01.10.1934 - 30.09.1936 FKpt./Kpt.z.S. (1.4.36) Erhard Maertens
14.10.1936 - 01.05.1941 KKpt./Kpt.z.S. Konrad Weygold
01.05.1941 - 06.04.1942 KKpt. Heinz Grunwald
06.04.1942 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. Adolph Ritter

Marine-Nachrichtenschule Aurich (N.S.Aurich)

(* 01.10.1939 from Nachrichtenausbildungskompanie Aurich)
01.10.1939 - 30.06.1940 KKpt./FKpt. Erich von Dresky, m.W.d.G.b.
01.07.1940 - 06.07.1943 FKpt./Kpt.z.S. (1.10.41) Erich von Dresky
07.07.1943 - 31.10.1943 KKpt. Karl Ruprecht, m.W.d.G.b.
01.11.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. Eberhard Jaehnke

Marine-Nachrichtenschule Waren/Müritz (N.S.Waren)

(* 23.12.1941 from 1. Signalausbildungsabteilung ; moved beginning of 1945 : Flensburg-Mürwik)
23.12.1941 - 06.07.1942 KKpt./FKpt. Hans Kretschmann
10.09.1942 - 09.12.1944 FKpt./Kpt.z.S. Walter Roll
15.01.1945 - 00.05.1945 KKpt. Otto Kohlhauer

Marine-Nachrichtenschule Rantum (N.S.Rantum)

(* 18.11.1943)
18.11.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. Martin Wilcke

Funkmeßschule Gent

(* 01.05.1944 by renaming of 1. Funkmeßabteilung ; diss. sept 1944)
01.05.1944 - 00.09.1944 FKpt. Theodor Busse

1. Signalausbildungsabteilung (1.S.A.A.), Neustadt i.H. ; moved : Truppenübungslager Waren/Müritz ; renamed N.S.Waren)
07.01.1941 - 31.03.1941 KKpt. Friedrich Kastenbauer, m.W.d.G.b.
07.04.1941 - 22.12.1941 KKpt. Hans Kretschmann

1. Marine-Funkmeßlehrabteilung (1.Fu.M.L.A.) , Puttgarden/Fehmarn
13.08.1943 - 11.07.1944 FKpt. Heinz Grunwald
12.07.1944 - 00.05.1945 FKpt. Günther Bormann

2. Marine-Funkmeßlehrabteilung (2.Fu.M.L.A.) , St. Peter bei Husum
00.04.1944 - 00.05.1945 KKpt.(MN) Georg Paffrath

Marine-Nachrichtenhelferinnenausbildungsabteilung (M.N.H.A.A.)
Am 01.07.1942 wurde im K.d.F.-Seebad Rügen die M.N.H.A.A. aufgestellt. Im Februar 1943 wurde sie in 1. Marine-Nachrichtenhelferinnenausbildungsabteilung (1.M.N.H.A.A.) umbenannt. Zunächst unterstand die
Abteilung dem Stellv. Generalkommando II.A.K. in Stettin, ab 1943 dem H.K.N. Sie verlegte Ende des Krieges
auf die Insel Föhr.
01.07.1942 - 01.01.1944 KKpt. Heinrich Bassenge
01.01.1944 - 10.11.1944 KKpt. Karl Ruprecht
10.11.1944 - 30.06.1945 KKpt. Erwin Sachse

2. Marine-Nachrichtenhelferinnenausbildungsabteilung (2.M.N.H.A.A.) , Wyk auf Föhr (* 15.02.1943 ; diss. 08.10.1944)
15.02.1943 - 08.10.1944 KKpt. Otto Kohlhauer

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.