by Mark

52000
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando des Flieger-Korps XIV,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 General der Transportflieger.
52001
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 61894.
52002
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
384 (o).
52003
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Staffel Jagdgeschwader 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 1. Staffel Jagdgeschwader 11.
52004
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
52005
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Ausbildungs-Stelle der Luftwaffe 18.
52006
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumführer 107,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
52007
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne I Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
52008
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe 128.
52009
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Gruppe Zerstörer-Geschwader 76,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 IV. Gruppe Jagdgeschwader 300,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 III. Gruppe Jagdgeschwader 301,
am 2.1.1945 IV. Gruppe Jagdgeschwader 300.
52010
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Kampf-Geschwader 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 9. Staffel Kampf-Geschwader 66,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 7. Staffel Kampf-Geschwader 200.
52011
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab
Fallschirmjäger-Ausbildungs-Regiment,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Regimentsstab
Fallschirmjäger-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
52012
(1.5.1942-19.10.1942) 23. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17.
52013
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 23. U-Jagd-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
52014
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
52015
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 472,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, u. U-Boot 2537,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
52016
(1.5.1942-19.10.1942) Erprobungs-Staffel Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 gestrichen.
52017
(12.3.1943-7.9.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 224.
52018
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 10. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 10. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1l.
52019
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 110/XII.
52020
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Zerstörer-Geschwader 26,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Stab Jagdgeschwader 6.
52021
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2538.
52022
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Geräte-Ausgabestelle 1/I.
52023
(12.3.1943-7.9.1943) 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1430,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 16.Vorposten-Flottille D-Gruppe
U.J. 1430.
52024
(2.1.1940-11.3.1943) Kfz.-Geräte-Ausgabestelle der Luftwaffe 4/VII,
52025
(12.3.1943-7.9.1943) Jagdfliegerführer 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Jagdfliegerführer Bretagne,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
52026
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Staffel Kampf-Geschwader 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
52027
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6248,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
396 (o).
52028
(2.1.1940-11.3.1943) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 17/XVII.
52029
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 I. Gruppe
Erganzungs-Transport-Flieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Ergänzungs-Flieger-Staffel
Transportgeschwader,
am 1.12.1944 Ergänzungs-Transport-Flieger-Staffel.
52030
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 484 (o).
52031
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 24. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Kolonne II Flak-Regiment 255.
52032
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
52033
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Transportgeschwader 4.
52034
(2.1.1940-11.3.1943) 13.Landungs-Lehr-Flottille 7. Gruppe schwere
Artillerie-Träger Kemphan,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Artillerie-Träger-Flottille
schwere Artillerie-Träger Kemphan.
52035
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Jagdgeschwader 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 8. Staffel Jagdgeschwader 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 gestrichen.
52036
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 973 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 895 (v).
52037
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 3/XIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
221/XVII,
am 28.10.1944 gestrichen.
52038
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 2. Staffel Schlepp-Gruppe 1.
52039
(1.5.1942-19.10.1942) Führungsstab Luftflotten-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
52040
(2.1.1940-11.3.1943) U-Bootsstutzpunkt La Spezia (B.d.U.),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen, am 30.11.1944 B.d.U.
52041
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 10.
52042
(2.1.1940-11.3.1943) Jagdfliegerführer Rumänien,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Abschnittsführer Rumänien,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 Jagdabschnittsführer Rumänien,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 Jagdfliegerführer Rumänien, am
17.11.1944 gestrichen.
52043
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 130 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Flak-Regimentsstab 130 (o).
52044
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2539.
52045
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 597 (v ),
dann 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 597 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 597 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
52046
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5776,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
446 (Eisenbahn).
52047
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Flugplatz-Kommando A 36/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
103/XVII,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
52048
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 Feldluftmunitions-Lager 7/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Feldluftmunitions-Lager z.b.V.
7/XII.
52049
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 625 (o).
52050
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 2.
52051
(12.3.1943-7.9.1943) Flugbereitschafts-Angriffsführer England,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
52052
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 50/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.12.1943 Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 309/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 209/III.
52053
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Front-Reparaturbetrieb G.L. 3659
(Daimler Benz),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
52054
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 22.
52055
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 211 (o).
52056
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 110 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 gestrichen.
52057
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
37/III.
52058
(2.1.1940-11.3.1943) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1210,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
52059
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
525,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
525 (Eisenbahn).
52060
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 6.
52061
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o).
52062
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 545,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, u. U-Boot 2540.
52063
(12.3.1943-7.9.1943) Kradmeldezug Fallschirmjäger-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Kradmeldezug 2.
Fallschirmjäger-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
52064
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 I. Gruppe Jagdgeschwader 25, am
7.2.1944 gestrichen.
52065
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Staffel Zerstörer-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 6. Staffel Zerstörer-Geschwader
26,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 6.
52066
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 2. Kompanie
Führerzugmelde-Abteilung der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Kompanie
Führerflugmelde-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 2. Kompanie
Führer-Luftnachrichten-Abteilung.
52068
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3030.
52069
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Minensuch-Flottille M 263.
52070
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2
Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 9. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 13. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 9. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Göring.
52071
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Flugplatz-Kommando A 39/XVII, am
10.2.1944 gestrichen.
52072
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Zug Werkstatt-Kompanie Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Feldwerkstatt-Zug 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Fallschirm-Feldwerkstatt-Zug 7.
52073
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Seeaufklarungs-Gruppe 131,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
52074
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6258,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
905 (v).
52075
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 94
(a),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 94.
52076
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottillen-Kommando.
52077
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 849 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 839 (o).
52078
(8.9.1942-11.3.1943) Seenot-Flottille der Luftwaffe 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
52079
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 357,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 357 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 357 (o).
52080
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nebel-Abteilung der Luftwaffe 4 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab Nebel-Abteilung der Luftwaffe
4.
52081
(8.9.1942-11.3.1943) Verbindungskommando des Luftflotten-Kommando
4 zur kgl. ungarischen Wehrmacht.
52082
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Flughafen-Betriebs-Kompanie (FK) 1.
52083
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 640 (o).
52084
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 24/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
52085
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1426.
52086
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
52087
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 10. Staffel Kampf-Geschwader 100,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
52088
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 12. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
52089
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Minensuch-Flottille M 275.
52090
(8.9.1942-11.3.1943) Luftdienst-Kommando Rumänien,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flieger-Zielstaffel 72.
52091
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 Stab Flugmelde-Abteilung z.b.V. 12.
52092
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 36/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 223/XI
Platzkommando Amy,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
52093
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 See-Transport-Staffel 1.
52094
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 245.
52095
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 I. Gruppe Jagdgeschwader 50, am
22.11.1943 gestrichen.
52096
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 17/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
52097
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 53.
52098
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II NSKK-Regiment 3 der Luftwaffe.
52099
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 244 (o).
52100
(8.9.1942-11.3.1943) Versuchs-Kommando der Luftwaffe fur
Panzerbekampfung,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
52101
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3031.
52102
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 81 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 81 (v).
52103
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 477 (o).
52104
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Transportgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
52105
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
354 (o).
52106
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Geräte-Ausgabe- u. Sammelstelle
4/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52107
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 979.
52108
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 114,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 114 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Stab gemischte Flak-Abteilung 114
(o).
52109
(2.1.1940-11.3.1943) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 13/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
52110
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3032.
52111
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
52112
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Stab Jagdgeschwader z.b.V., am
23.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.6.1944 Stab Jagdgeschwader 4.
52113
(2.1.1940-11.3.1943) Küsten-Staffel Krim der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 12. Staffel Zerstörer-Geschwader
26.
52114
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5535,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
121 (o).
52115
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
52116
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 schwere Kfz.-Instandsetzungs-Zug
der Luftwaffe 1/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 schwere
Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie der Luftwaffe 1/III.
52117
(2.1.1940-11.3.1943) Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt (mot.)
1/XII.
52118
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6229,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
492 (o).
52119
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 530
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
52120
(2.1.1940-11.3.1943) 36. Minensuch-Flottille E-Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 38. Minensuch-Flottille E-Gruppe.
52121
(12.3.1943-7.9.1943) III. Gruppe Jagdgeschwader 301,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
52122
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 294.
52123
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
52124
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
131/III (K).
52125
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 640 (o).
52126
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab II, 5.-8. u.
Versorgungs-Kompanie Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment Hermann
Göring.
52127
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab III Flieger-Regiment 92,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
52128
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 244 (o).
52129
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Torpedoboots-Flottille T 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
52130
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
551 (Eisenbahn),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 1.Batterie schwere Flak-Abteilung
279 (Eisenbahn).
52131
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Staffel Zerstörer-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 4. Staffel Zerstörer-Geschwader
26,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 5. Staffel Jagdgeschwader 6.
52132
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Zerstörer-Geschwader 101.
52133
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 159 (o).
52134
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
416/XII.
52135
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftnachrichten-Abteilung 62.
52136
(2.1.1940-11.3.1943) Kfz.-Geräte-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
52137
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 333 (o).
52138
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1431,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 15. Vorposten-Flottille
B-Gruppe U.J.1431.
52139
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
52140
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9954,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 276 (v).
52141
(12.3.1943-7.9.1943) Jagdfliegerführer 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
52142
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 578 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 228 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 340 (o).
52143
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
52144
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52145
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab III (Ausbildung)
Flieger-Regiment 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
52146
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2541.
52147
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jäger-Regiment 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52148
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6251,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 681 (o).
52149
(12.3.1943-7.9.1943) Jagdfliegerführer Ostmark,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Jagd-Division 8.
52150
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6070,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 6070,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2217,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
52151
(2.1.1940-11.3.1943) Feldluftmunitions-Lager 16/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
52152
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Stab Schlacht-Geschwader 4.
52153
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5772,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
243 (o).
52154
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9957,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
125 (Eisenbahn).
52155
(12.3.1943-7.9.1943) Jagdfliegerführer Griechenland,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Abschnittsführer Bulgarien,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Jagd-Abschnittsführer Bulgarien,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52156
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Staffel Zerstörer-Geschwader 76.
52157
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Kampfgruppe z.b.V. 25.
52158
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Staffel Kampf-Geschwader 100.
52159
(2.1.1940-11.3.1943) Flugmeldemesszug z.b.V. 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Flugmeldemesszug z.b.V. 21.
52160
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 39/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 218/XI
Platz-Kommandantur Vitry en Artois,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
233/XI.
52161
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 6. Vorposten-Flottille G-Gruppe.
52162
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Nacht-Jagdgeschwader 101.
52163
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9960,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
278 (Eisenbahn),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 125 (Eisenbahn).
52164
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Jagdgeschwader 300.
52165
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 104/VII.
52166
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Erganzungs-Kampfgruppe Ju 88,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 132. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 25. Flugzeug-Wartungs-Kompanie.
52167
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
290 (o).
52168
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 457 (o).
52169
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne 4 Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
52170
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Lazarett-Schiff Bonn,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
52171
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 28/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 201/XI
Platzkommando Katwijk,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
52172
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 222/XII.
52173
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Staffel Kampf-Geschwader 100.
52174
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 546 (v).
52175
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Minensuch-Flottille M 366.
52176
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung
Fallschirmjäger-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab
Fallschirm-Luftnachrichten-Abteilung 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 2,
am 26.10.1944 gestrichen.
52177
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9964,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
552 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 552 (o).
52178
(2.1.1940-11.3.1943) Flughafen-Betriebs-Kompanie 120
(Quartiermeister),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 120. Flughafen-Betriebs- Kompanie
(Quartiermeister),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 23. Flugzeug-Wartungs-Kompanie.
52179
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando Flughafenbereich 10/VII,
52180
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
52181
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 15. Vorposten-Flottille B-Gruppe.
52182
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
262 (o).
52183
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 2
Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 63228.
52184
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1060,
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52185
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
52186
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 134/XI (See),
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
52187
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 026,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
757 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 gestrichen.
52188
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Staffel Jagdgeschwader 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 10. Staffel Jagdgeschwader 1.
52189
(12.3.1943-7.9.1943) 26. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
52190
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 887 (o).
52191
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3033.
52192
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 schwereFlak-Batteriez.b.V. 10 049,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 652 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
52193
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Staffel Versuchsverband des Ob.d.L.,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Staffel Versuchsverband des
OKL.
52194
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 13. Landungs-Flottille 4. Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 13. Landungs-Lehr-Flottille 4.
Gruppe.
52195
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 295.
52196
(1.5.1942-19.10.1942) Kfz.-Geräte-Ausgabestelle der Luftwaffe
(mot.) 3/VII (trop.),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6509,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
722 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 2. Batterie leichte Flak-Abteilung
722 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 846 (v).
52197
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3034.
52198
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 124 (v).
52199
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 758 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 3. Batterie leichte
Flak-Abteilung 895 (v).
52200
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
573 (v).
52201
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 614 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 894
(v).
52202
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 1
Hermann Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 10. Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 10. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 14. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 11. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 15. Kompanie
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 4 Hermann Göring.
52203
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 803 (v).
52204
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando Flughafenbereich 7/XVII.
52205
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52206
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Gruppe Jagdgeschwader 3.
52207
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 114/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
52208
(8.9.1942-11.3.1943) Savoyer-Staffel 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Savoya-Staffel 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 Transport-Staffel 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
52209
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6437,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
692 (o).
52210
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Sturzkampfgeschwader 151,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab Schlacht-Geschwader 151.
52211
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Minensuch-Flottille M 385.
52212
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 32/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
225/XVII Platzkommando z.b.V.
52213
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
52214
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Flughafen-Betriebs-Kompanie L.G. 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 110. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister).
52215
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 728,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 728 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 gestrichen.
52216
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 427.
52217
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5.
52218
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52219
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 13. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 13. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
52220
(2.1.1940-11.3.1943) Chefarzt der Luftwaffe 6/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Kriegslazarett der Luftwaffe 6/III.
52221
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 72.11.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
6,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 3. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
4.
52222
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flak-Division 19 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 Stab Flak-Division 19 (mot.).
52223
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Schlacht-Geschwader 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen.
52224
(2.1.1940-11.3.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 103/III (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
103/III.
52225
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
52226
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52227
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6071,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
52228
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 758 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
52229
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Kolonne Luftwaffen-Bau-Bataillon
6/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Bau-Kolonne
Luftwaffen-Bau-Bataillon 6/III.
52230
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerführer 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe in Mittelitalien,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe in Italien.
52231
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 224 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.3.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 326 (o).
52232
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungslager der Luftwaffe 2/VII.
52233
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Staffel Jagdgeschwader 26.
52234
(1.5.1942-19.10.1942) L.S.-Abteilung der Luftwaffe 44.
52235
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5565,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 539 (o).
52236
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
52237
(2.1.1940-11.3.1943) Seenotkommando der Luftwaffe 29,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
52238
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 349.
52239
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52240
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 325,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 325 (o).
52241
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
52242
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Vorposten-Flottille V 717.
52243
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 14. Kompanie
Fallschirmjäger-Regiment 9.
52244
(2.1.1940-11.3.1943) Führerschiff Loreley.
52245
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 703,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 703 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
707 (o).
52246
(8.9.1943-22.4.1944) 2.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
75/VII.
52247
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 718 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
52248
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Flakinstandsetzung 103/XI.
52249
(2.1.1940-11.3.1943) Feldluftmunitions-Anstalt 1/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen.
52250
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 889 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 gestrichen.
52251
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3035.
52252
(2.1.1940-11.3.1943) Luftdienst-Kommando Ostland,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flieger-Zielstaffel 10.
52253
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 365.
52254
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. Einheit Panzer-Artillerie-Regiment
Hermann Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab IV Panzer-Artillerie-Regiment
Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab IV
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab III
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 1 Hermann Göring.
52255
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 229
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 170 (o).
52256
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
52257
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
574 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52258
(2.1.1940-11.3.1943) 124. Flughafen-Betriebs-Kompanie
(Quartiermeister),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 30. Flugzeug-Wartungs-Kompanie.
52259
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 4255,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 396 (o).
52260
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab Luftwaffen-Berge-Bataillon
IX.
52261
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjäger-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Grenadier-Regiment 16 Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Grenadier-Regiment 3 Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 3 Hermann Göring.
52262
(2.1.1940-11.3.1943) Feldluftmunitions-Lager 1/XVII.
52263
(1.5.1942-19.10.1942) Geräte-Kolonne
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1.
52264
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 857,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 857 (o).
52265
(2.1.1940-11.3.1943) Feldluftmunitionslager 8/XI.
52266
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
52267
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 14. Raumboots-Flottillen-Kommando.
52268
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
52269
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 158/III.
52270
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 5
(Speer) der Luftwaffe.
52271
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumführer 104,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
52272
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3524.
52273
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 65/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 217/XI
Platzkommando Marquise,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
217/XI.
52274
(8.9.1943-22.4.1944) 30.10.1943 Stab III Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab I Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
52275
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 31/XUII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
211/XVII.
52276
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 57/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
52277
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 396,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
52278
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Jagdgeschwader 102.
52279
(2.1.1940-11.3.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 3608 (Daimler
Benz),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Front-Reparaturbetrieb G.L. 3658
(Daimler Benz).
52280
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3525.
52281
(2.1.1940-11.3.1943) WintersonderGeräte-Zug der Luftwaffe 61,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52282
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
162 (o).
52283
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
444,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. BatterieschwereFlak-Abteilung
444 (Eisenbahn).
52284
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 II. Abteilung
Luftgau-Nachrichten-Regiment 112,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab Luftnachrichten-Abteilung 103.
52285
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 170
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 479 (o).
52286
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Jagd-Division 30, am 11.4.1944
gestrichen.
52287
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Lazarett-Schiff Aquila,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
52288
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 475 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 3. Batterie
gemischteFlak-Abteilung 475 (v).
52289
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 63054.
52290
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
916 (o).
52291
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 587 (o).
52292
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6.
52293
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jäger-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52294
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 393.
52295
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kolonne Fallschirm-Flak-Abteilung
4.
52296
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5930,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 390 (o).
52297
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 636,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 636 (o).
52298
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 III. Gruppe Zerstörer-Geschwader
76, am 6.5.1944 gestrichen.
52299
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
am 10.2.1944 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200.
52300
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3526.
52301
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 285,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 285 (o).
52302
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 14. Raumboots-Flottille R 224,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
52303
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Schnellboots-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
52304
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
107/I (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
102/I,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
52305
(8.9.1942-11.3.1943) Luftnachrichten-Ausbau-Stab 12.
52306
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 478,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52307
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
52308
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 3. Staffel
Erganzungs-Transportflieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 3. Staffel
Erganzungs-Transportgeschwader,
am 1.12.1944 gestrichen.
52309
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flak-Regiment Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Göring.
52310
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
52311
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Fallschirm-Pionier-Bataillon 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
52312
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 Luftwaffen-Lazarett Aarhus,
am 7.12.1943 Luftwaffen-Lazarett 5/XI.
52313
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 162/III.
52314
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
52315
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flak-Regiment Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Göring.
52316
(1.5.1942-19.10.1942) Nachrichten-Flug-Kommando
Luftnachrichten-Regiment 3.
52317
(2.1.1940-11.3.1943) 26. Minensuch-Flottille M 454.
52318
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 477 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 666 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 331 (o).
52319
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 456,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 456 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 384 (o).
52320
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab Flieger-Verbindungs-Geschwader
2,
am 29.12.1943 gestrichen.
52321
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 60/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Flugplatz-Kommando A 95/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 214/XI
Platzkommando Wevelghem,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
52322
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 24,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52323
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 114,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 114 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 114 (o).
52324
(2.1.1940-11.3.1943) Generalquartiermeister festes Nachschubwesen
der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Generalquartiermeister Chef des
Nachschubwesen der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 OKL-Generalquartiermeister Chef
des Nachschubwesen.
52325
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 959
(E-Trupp).
52326
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjäger-Regiment 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjäger-Regiment 7,
am 26.10.1944 gestrichen.
52327
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Panzer-Aufklarungs-Abteilung
Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 5. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 4. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Aufklarungs-Abteilung Hermann Göring.
52328
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Fallschirm-Panzerjäger-Abteilung
2,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen.
52329
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 234,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
52330
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jäger-Regiment 43,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52331
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3527.
52332
(2.1.1940-11.3.1943) Jagdfliegerführer Luftflotten-Kommando 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
52333
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52334
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
52335
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9985,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
554 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 554 (o),
am 1.12.1944 gestrichen.
52336
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
52337
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie I.
Fallschirm-Korps,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 11.
52338
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 239 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
52339
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 242,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
52340
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Regimentsstab
Korps-Artillerie-Regiment 2 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Artillerie-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
52341
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 952 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
52342
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 1/IV.
52343
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 4. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 5.
52344
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
52345
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 137
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
52346
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 366 (o).
52347
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3528.
52348
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
52349
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6796,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 6. Batterie leichte Flak-Abteilung
747 (o).
52350
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
52351
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Torpedoboots-Flottille T 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
52352
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 677,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
52353
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 7/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 214/I.
52354
(12.3.1943-7.9.1943) Fallschirmschule I,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 Fallschirmschule 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Regimentsstab
Fallschirmjäger-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment Greve.
52355
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 361 (v).
52356
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flak-Regiment 155,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 11. Batterie Flak-Regiment 155.
52357
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 2. Schnellboots-Schul-Flottille.
52358
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6934,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 876 (o).
52359
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3529.
52360
(2.1.1940-11.3.1943) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe 9/VIII.
52361
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Minensuch-Flottille M 428.
52362
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Backerei-Kompanie 4.
Fallschirmjäger-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Backerei-Kompanie 4.
52363
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 118/XII.
52364
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
52365
(12.3.1943-7.9.1943) V. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 II. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 5.
52366
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 51,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
52367
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 473,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52368
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 958
(E-Trupp).
52369
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 406 (o).
52370
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 Flughafen-Betriebs-Kompanie (FK) 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
52371
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 16. Staffel Kampf-Geschwader 2,
am 25.3.1944 6. Staffel Kampf-Geschwader 51.
52372
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 621 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 335 (o).
52373
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Minensuch-Flottille M 272.
52374
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 784 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52375
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3530.
52376
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52377
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
52378
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
373/XI.
52379
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 5. Staffel Schlacht-Geschwader 77.
52380
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Abteilung Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Mitte,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Reich,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Reich.
52381
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 678,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52382
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 841,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
841 (mot.).
52383
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Transport-Gruppe 30.
52384
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 721,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 721 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 53273.
52385
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 1
Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 1 Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Panzergrenadier-Regiment 4 Hermann Göring.
52386
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2542.
52387
(?) Verbindungs-Staffel der Luftwaffe 58,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Verbindungs-Staffel 17.
Flieger-Division.
52388
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21.
52389
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 971 (o).
52390
(12.3.1943-7.9.1943) 29. Minensuch-Flottillen-Kommando.
52391
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5573,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 121 (o).
52392
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 20,
am 17.1.1944 Flak-Regimentsstab 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Flak-Regimentsstab 20 (mot.).
52393
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Sicherungs-Flottille U.J. 6072,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
52394
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Kolonne II Fallschirm-Flak-Regiment
1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kolonne II
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
52395
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 474,
(8.9.1943-22.4.1944) Februar 1944 gestrichen, u. U-Boot 2543.
52396
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 455,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 455 (v).
52397
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6505.
52398
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Feldbauamt VII/M,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Luftwaffen-Feldbauamt VII/XXVI.
52399
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 767,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52400
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Jagdgeschwader 11.
52401
(12.3.1943-7.9.1943) 29. Minensuch-Flottille M 415.
52402
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Artillerie-Flottille,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 3.
Artillerie-Flottillen-Kommando,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
52403
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1432,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 15. Vorposten-Flottille
D-Gruppe U.J. 1432.
52404
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 547,
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52405
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 122 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 919 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 493 (v).
52406
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 17. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
52407
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52408
(12.3.1943-7.9.1943) Gruppe V Nacht-Jagdgeschwader 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 V. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 IV. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 3.
52409
(8.9.1942-11.3.1943) 5. Staffel Minensuch-Gruppe 1 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 5. Minensuch-Staffel.
52410
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 85.
52411
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 20/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
52412
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 632,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 632 (o).
52413
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 520
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 gestrichen.
52414
(2.1.1940-11.3.1943) Feldlufttanklager 6/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
52415
(8.9.1942-11.3.1943) L.S.-Ausbildungs-Staffel fur
Sturzkampfverbande,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
52416
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
52417
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 846,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 846 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 347 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.12.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 686 (v).
52418
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 300/XI.
52419
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 254.
52420
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 5/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
107/XVII Platzkommando Jannina.
52421
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 122/XII.
52422
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjäger-Ausbildungs-Regiment ,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjäger-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Fallschirm-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 1.
52423
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5.
52424
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
6.
52425
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Batterie Flak-Regiment 5.
52426
(1.5.1942-19.10.1942) 17. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
52427
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerführer Albanien,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
52428
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 595 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 595 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 686 (v).
52429
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-Transport-Batterie 202/VII.
52430
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 301/XI,
52431
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 466 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 443 (o).
52432
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Minensuch-Flottille M 273,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
52433
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 leichte Kolonne
Fallschirmjäger-Regiment 8.
52434
(2.1.1940-11.3.1943) Zerstörer Z 35,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
52435
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 887 (o).
52436
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2544.
52437
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 638 (o).
52438
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 844 (o).
52439
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 301 (o).
52440
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 971 (o).
52441
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 38
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 38 (mot.).
52442
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7719,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 408 (o).
52443
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 209/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 224/XI.
52444
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 Kommandeur der Flakinstandsetzung
102/I,
am 22.3.1944 gestrichen.
52445
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 6. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 4. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
52446
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottillen-Kommando.
52447
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 137/XI (See).
52448
(12.3.1943-7.9.1943) Sturm-Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon
Hermann Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
52449
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 706 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 706
(v).
52450
(8.9.1942-11.3.1943) Hauptquartier Ob.d.L. vorgeschobener
Gefechtsstand V,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Hauptquartier d. R.d.L. u. Ob.d.L.
52451
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Batterie Flak-Regiment 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 2.
52452
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
52453
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 14. Raumboots-Flottille R 225.
52454
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 5/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
217/XVII Platzkommando Kutari,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
217/XVII Platzkommando Inganativo.
52455
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Staffel Jagdgeschwader 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 8. Staffel Jagdgeschwader 26.
52456
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 792.
52457
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52458
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 177 (o).
52459
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 2. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
52460
(2.1.1940-11.3.1943) V. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 38,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
52461
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7513,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
52462
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 160
(v).
52463
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
003, am 15.1.1944 gestrichen.
52464
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 288 (o).
52465
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte F1ak-Abteilung 892 (o).
52466
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerführer Kroatien,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Fliegerführer Nordbalkan,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 17. Flieger-Division, am
27.2.1945 Flieger-Division 17.
52467
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2545.
52468
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Verbindungsstab der deutschen Luftwaffe
Bevollmachtigter der Luftflotte 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 1. Verbindungsstab des deutschen
Luftwaffen-Bevollmachtigter des Luftflotten-Kommandos 3.
52469
(2.1.1940-11.3.1943) Fahren-Ausbildungs-Kommando der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen.
52470
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 548,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
52471
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 466 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 333 (o).
52472
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6433,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
692 (o).
52473
(12.3.1943-7.9.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
52474
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 976 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 923 (v).
52475
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
22,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52476
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 754,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 754 (v).
52477
(8.9.1942-11.3.1943) 2. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 6.
52478
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Flieger-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 gestrichen.
52479
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 542,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 542 (o).
52480
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 25. Kompanie Flieger-Regiment 93,
am 14.4.1944 31. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 2. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
52481
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 750,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 750 (v).
52482
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 2546.
52483
(8.9.1942-11.3.1943) Bergungs-Kommando der Luftwaffe IV/General
der Flieger-Ausbildung,
(23.4.1944-24.11.1944) kein Datum gestrichen.
52484
(2.1.1940-11.3.1943) 4. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen.
52485
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 211 (o).
52486
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 4. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 25/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Kolonne
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52487
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Munitions-Ausgabestelle Nachschub-Regiment
Hermann Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Munitions-Ausgabestelle
Nachschub-Trupp Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Munitions-Ausgabestelle
Fallschirm-Nachschub-Trupp Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
52488
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 366/XI.
52489
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6401,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
807 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
52490
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 349 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
52491
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 194/XIII,
52492
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
52493
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Zielschiff Celebes.
52494
(12.3.1943-7.9.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 237.
52495
(12.3.1943-7.9.1943) Flughafen-Betriebs-Kompanie Transport-Gruppe
30,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
52496
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 794.
52497
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 12. Batterie Flak-Regiment 155,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1001 (E-Trupp).
52498
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Zug Fallschirmjäger-Regiment 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 gestrichen.
52499
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie L.S.-Abteilung der Luftwaffe 30,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
52500
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Raumboots-Flottille R 135.
52501
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7536,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 709 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
52502
(12.3.1943-7.9.1943) schwereFlak-Batterie z.b.V. 5523,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
52503
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 389 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
324 (o).
52504
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 253 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
52505
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nachschub-Kolonnen-Abteilung der
Luftwaffe 4/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
52506
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 674,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52507
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 457 (o).
52508
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 21. Batterie Flak-Regiment 155.
52509
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 625,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 625 (o).
52510
(12.3.1943-7.9.1943) Minenschiff Brandenburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 Minenschiff Acquit,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Minenschiff Dietrich von Bern,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Minenschiff Westmark.
52511
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 219/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
236/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
52512
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 132/III (K).
52513
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 385 (o).
52514
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375 (v).
52515
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Feldwerftverband der Luftwaffe 70,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 Feldwerftverbands-Stab 70 der
Luftwaffe.
52516
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52.
52517
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 132/XI (See),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 108/III
Platzkommando Kirkenes-See.
52518
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52519
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52520
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 351,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 351 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
52521
(2) 3. Staffel Bordfl.Gruppe196,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
52522
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 7/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 7/VII.
52523
(2.1.1940-11.3.1943) Wach-Kompanie Flieger-Korps XIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
52524
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 810,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 810 (o).
52525
(?) LazarettSchiff Tubingen,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
52526
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 51,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
52527
(12.3.1943-7.9.1943) Erganzungs-Staffel Jagdgeschwader 300,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
52528
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III Nachschub-Regiment Hermann Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab Kfz.Park-Trupp Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab Fallschirm-Kfz.Park-Trupp
Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab Fallschirm-Panzer-Korps
Kfz.-Park-Trupp Hermann Göring.
52529
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 959
(E-Trupp).
52530
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 218
(Eisenbahn).
52531
(2.1.1940-11.3.1943) Stab L.S.-Brigade der Luftwaffe 1 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab L. S.-Brigade der Luftwaffe 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
52532
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment
Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 2. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 4. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 2 Hermann Göring.
52533
(12.3.1943-7.9.1943) 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
52534
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
52535
(2.1.1940-11.3.1943) 32. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 17,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 23. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 238.
52536
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 15. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
52537
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3036.
52538
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 725 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 203 (v).
52539
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 2 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Sturmgeschutz-Brigade 2 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Fallschirm-Sturmgeschutz-Brigade 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Sturmgeschutz-Brigade 12.
52540
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 453 (o).
52541
(2.1.1940-11.3.1943) Fl.BetriebsstoffKolonne 518/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 518/III.
52542
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 564,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 564 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 564
(v).
52543
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 67/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 106/III
Platzkommando Elvenes.
52544
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 803,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52545
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 754 (v).
52546
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 112,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Flakauswertezug 112 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
52547
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 976 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 2. Batterie leichte
Flak-Abteilung 828 (v),
am 16.3.1945 gestrichen.
52548
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 838 (o).
52549
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Staffel Jagdgeschwader 104,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 4. Staffel Jagdgeschwader 104.
52550
(12.3.1943-7.9.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
52551
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52552
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3037.
52553
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 5. Staffel Schlacht-Geschwader 2.
52554
(8.9.1942-11.3.1943) Luftwaffen-Propaganda-Zug,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
52555
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Flugmeldemess-Abteilung z.b.V. 13.
52556
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7510,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
52557
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 977 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 682
(o).
52558
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 14. Kompanie
Fallschirmjäger-Regiment 6 (neu).
52559
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 717.
52560
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
52561
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Wach-Regiment Hermann Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 3. Kompanie Begleit-Regiment
Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
52562
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 13. Raumboots-Flottillen-Kommando.
52563
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Kampf-Geschwader 100,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 6. Staffel Kampf-Geschwader 100.
52564
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Ost,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 353.
52565
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Staffel Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 6. Staffel Flieger-Geschwader
z.b.V. 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 gestrichen.
52566
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 338,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 338
(o).
52567
(2.1.1940-11.3.1943) Verwaltungslager der Luftwaffe 13/VII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
52568
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie
Fallschirmjäger-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Schlachterei-Kompanie 2.
Fallschirmjäger-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Fallschirm-Schlachterei-Kompanie 2.
52569
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jäger-Regiment 43,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52570
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffenkommando Sudost AuBenstelle Athen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Generalkommando Fliegerkorps X
Verwaltung,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 Kommandierender General der
deutschen Luftwaffe in Griechenland Verwaltung,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 Kommandierender General u.
Befehlshaber der deutschen Luftwaffe in Griechenland,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
52571
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 94/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
52572
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Flugplatz-Kommando B 7/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
111/XVII Platzkommando Zirkleichte
52573
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 461 (o).
52574
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Abteilung 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 42.
52575
(2.1.1940-11.3.1943) 12. U-Jagd-Flottille U.J. 1219,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
52576
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 10. Kompanie
Kraftwagen-Transport-Regiment 5 (Speer) der Luftwaffe,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.12.1944 gestrichen.
52577
(12.3.1943-7.9.1943) 26. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52578
(2.1.1940-11.3.1943) 19. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
52579
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 126/XII.
52580
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3038.
52581
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 122 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 1. Batterie Flak-Regiment 16.
52582
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 570 (o),
am 27.10.1943 gestrichen.
52583
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Schnell-Kampf-Geschwader 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab Schlacht-Geschwader 10.
52584
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 14. Raumboots-Flottille R 226.
52585
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie schwere Flak-Abteilung 112 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 16.10.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 137 (o).
52586
(12.3.1943-7.9.1943) 29. Minensuch-Flottille M 426,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 29. Minensuch-Flottille M 267.
52587
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
66/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
52588
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 118/XI
(K).
52589
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 189
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 810 (o).
52590
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 Munitions-Ausgabestelle der
Luftwaffe 15/VII.
52591
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 188 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Stab gemischte Flak-Abteilung 188
(o).
52592
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 8207,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 200 (o).
52593
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 schwere Kfz.-Instandsetzungs-Zug
der Luftwaffe 1/XVII.
52594
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 639 (o).
52595
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 280 (o).
52596
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 8. Staffel
Erganzungs-Transport-Flieger-Geschwader,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 8. Staffel
Erganzungs-Transportgeschwader,
am 7.10.1944 gestrichen.
52597
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 349
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 348 (o).
52598
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.17.1944 27. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 738.
52599
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 L.S.-Abteilung der Luftwaffe 49.
52600
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Fallschirmjäger-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Stab 2. Fallschirmjäger-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
52601
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 306 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 6. Batterie Flak-Regiment 31.
52602
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 6.
52603
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 24/IV.
52604
(12.3.1943-7.9.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
52605
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 977 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 491 (o).
52606
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 395
(Eisenbahn).
52607
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 857,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
52608
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
52609
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie schwere Flak-Abteilung 443 (o).
52610
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
473,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 473 (Eisenbahn).
52611
(12.3.1943-7.9.1943) Kreuzer Koln Ausbildungshulk,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 Kreuzer Koln.
52612
(2.1.1940-11.3.1943) Jagdstaffel Helgoland,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 11. Staffel Jagdgeschwader 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.10.1944 8. Staffel Jagdgeschwader 4.
52613
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 844,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 844 (o).
52614
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C 52/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A
109/XVII Platzkommando Katherim.
52615
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Vorposten-Flottille B-Gruppe.
52616
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 7.
52617
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumführer 108,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
52618
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 227/XI
(Hiwi),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 2. Kompanie
Luftwaffen-Bau-Bataillon 227/XI (Lett.).
52619
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-
Kfz.-Park-Trupp Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-
Fallschirm-Kfz.-Park-Trupp Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Flak-Instandsetzungs-Werkstatt-
Fallschirm-Panzer-Korps Kfz.-Park-Trupp H.G..
52620
(12.3.1943-7.9.1943) Nachtjagdraumführer 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen.
52621
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 18. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
52622
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 724.
52623
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 305 (o).
52624
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 537 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 537 (v).
52625
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 564,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 564 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
605 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
52626
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 182 (v).
52627
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
52628
(2.1.1940-11.3.1943) Fahrkolonne der Luftwaffe 26/VIII.
52629
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5919.
52630
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flak-Brigade 22 (mot.).
52631
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
228/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
52632
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 959
(E-Trupp).
52633
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 130/XII.
52634
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 914 (v),
am 26.1.1944 gestrichen.
52635
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 890 (o).
52636
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 745,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
52637
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
52638
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5767,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 133 (o).
52639
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 839 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52640
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 12. Minensuch-Flottillen-Kommando
M 277,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 8. Minensuch-Flottillen-Kommando
M277.
52641
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Stab II Flak-Regiment 755,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 1002
(E-Trupp).
52642
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 289 (o).
52643
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 375 (v).
52644
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52645
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Geräte-Ausgabe- u. Sammelstelle
1/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Behelfsluftpark 3/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Behelfsluftpark 3, am 25.10.1944
gestrichen.
52646
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 858.
52647
(8.9.1943-22.4.1944) 28.10.1943 6. Batterie leichte
Flak-Abteilung 879 (o).
52648
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 705 (o).
52649
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 858,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 858 (v).
52650
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 189
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 810 (o).
52651
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 522 (o).
52652
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3039.
52653
(?) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 5/XVII.
52654
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
327 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 327 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 264 (o).
52655
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Infanterie-Kolonne
Luftwaffen-Jäger-Regiment 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
52656
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 568 (v).
52657
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 NebelTräger-Gruppe Swinemunde.
52658
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 372 (o).
52659
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 330
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 330 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
52660
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 155,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 155 (w),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen, am 26.7.1944
Flak-Regimentsstab 155 (w).
52661
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 472,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 472 (o).
52662
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Flugmeldemesszug z.b.V. 75,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227,
am 16.1.1945 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 227.
52663
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 154/XI.
52664
(12.3.1943-7.9.1943) II. Gruppe Kampf-Geschwader 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
52665
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 765,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52666
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 883 (o).
52667
(2.1.1940-11.3.1943) 22. Minensuch-Flottille M 436,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 29. Minensuch-Flottille M 301.
52668
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 458 (o).
52669
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 376,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 376 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen.
52670
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 8. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 8. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
52671
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 987 (o).
52672
(2.1.1940-11.3.1943) Feldluftmunitions-Lager 15/VI.
52673
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3040.
52674
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flak-Regiment 6.
52675
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie schwere Flak-Abteilung 273 (o).
52676
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 133/III (K).
52677
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 217.
52678
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 517 (v).
52679
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 215,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 237.
52680
(12.3.1943-7.9.1943) 28. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 54.
52681
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Leitstelle 19. Flak-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 10. Torpedoboots-Flottille TA 29.
52682
(12.3.1943-7.9.1943) Minenschiff Pommern,
(8.9.1943-22.4.1944) 17 3.1944 Minenschiff Oldenburg.
52683
(1.5.1942-19.10.1942) Stab V (Ausbildung) Flieger-Regiment 32,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Stab I Flieger-Regiment 91,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
52684
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 499
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
52685
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 862.
52686
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 25/XI.
52687
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 95/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
52688
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 989 (o).
52689
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 588
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 589
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
52690
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Geräte-Ausgabe- u. Sammelstelle
3/XVII.
52691
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 Boot 3531.
52692
(12.3.1943-7.9.1943) 29. Minensuch-Flottille M 470.
52693
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5539,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
377 (v).
52694
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jäger-Regiment 44,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
52695
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7516,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 178 (o),
am 26.4.1944 gestrichen.
52696
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Transport-Kompanie II.
Fallschirm-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Kraftfahr-Kompanie II.
Fallschirm-Korps,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 20.
52697
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 802.
52698
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52699
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 313 (o).
52700
(?) Stab J.Gruppe Sud d. Ob.d.L.,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab Jagdgeschwader 50,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen.
52701
(2.1.1940-11.3.1943) Kroat. Freiwilligen-Kompanie der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
52702
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 388 (o).
52703
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 904.
52704
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5543,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
173 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 8. Batterie Flak-Regiment 31.
52705
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Schnellboots-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Kroatische
Schnellboots-Flottille.
52706
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Nachschub-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
52707
(2.1.1940-11.3.1943) Feld-Luftnachrichten-Geräte-Ausgabe- u.
Instandsetzungs-Stelle 3/VIII.
52708
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 533,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 533 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
533 (o).
52709
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
750 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
52710
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 876,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 876 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 gestrichen.
52711
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Panzer-Pionier-Bataillon Hermann
Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
52712
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Fahrkolonne Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52713
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3532.
52714
(?) 3. Kompanie Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment Sudost,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 26. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 352.
52715
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 821,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52716
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52717
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 933 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
993 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 554 (o).
52718
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 639 (o).
52719
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 10. Torpedoboots-Flottille TA 307,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
52720
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Minensuch-Flottille M 274,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
52721
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 838 (o).
52722
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3533.
52723
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Geleit-Flottille SG 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
52724
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 987 (o).
52725
(1.5.1942-19.10.1942) IV. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 6.
52726
(?) Zielschiff Christian Sinding.
52727
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 503 (o).
52728
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 886 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52729
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Flakinstands.102/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab
Flak-Instandsetzungs-Abteilung 1/VII.
52730
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando B 29/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
212/XVII Platzkommando Mostar-Sud.
52731
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6504,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
727 (o).
52732
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 836,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 836 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 gestrichen.
52733
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 299
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 gestrichen.
52734
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann
Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Nachschub-Kompanie Nachschub-Trupp
Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Nachschub-Kompanie
Fallschirm-Nachschub-Trupp Hermann Göring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Nachschub-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps Nachschub-Trupp Hermann Göring.
52735
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Fangboot TF 16.
52736
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 7.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 gestrichen.
52737
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 19. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 10. Kompanie Feldersatz-Regiment
Fallschirm-AOK.
52738
(8.9.1942-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 94/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen.
52739
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Minensuch-Flottille M 133,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
52740
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 616 (o).
52741
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 Stab III Flieger-Regiment 91,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
52742
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 260.
52743
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5923,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 267 (o).
52744
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Kriegsberichterzug 17,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
52745
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
565 (o).
52746
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Flakinstands.101/VIII.
52747
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 3.
52748
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 905
(o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Stab schwere Flak-Abteilung 905 (v).
52749
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 998,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52750
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Einheit
Fallschirmjäger-Regiment 7,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
52751
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 172 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
52752
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
8376,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o).
52753
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 989 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6765,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7388,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 188 (o).
52754
(12.3.1943-7.9.1943) U-Boot 3534.
52755
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Turmflak-Abteilung 184,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 184 (T).
52756
(2.1.1940-11.3.1943) IV. Gruppe Luftlande-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1944 gestrichen.
52757
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Batterie Flak-Regiment Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 12. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Göring.
52758
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 627 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 613 (v).
52759
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 217 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5585,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 323 (o).
52760
(8.9.1943-22.4.1944) 29.11.1943 Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V.
7723,
am 6.5.1944 gestrichen.
52761
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 8. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 57,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen, am 24.2.1945 8.
Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57.
52762
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Panzerjäger-Staffel
Sturzkampfgeschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 10. Staffel Schlacht-Geschwader
77,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 10. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
am 3.3.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 10. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 2. Staffel Schlacht-Geschwader 9.
52763
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52764
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 280 (o).
52765
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 76 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 76 (o).
52766
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52767
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Batterie leichte Flak-Abteilung 987,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Batterie leichte Flak-Abteilung 987 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 828 (v).
52768
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 234,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
52769
(12.3.1943-7.9.1943) 70. Vorposten-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
52770
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 907 (o).
52771
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 852,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52772
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 062,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
599 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 599 (v).
52773
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 867
(E-Trupp).
52774
(12.3.1943-7.9.1943) Verpflegungsamt 4. Fallschirmjäger-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Verpflegungsamt 4.
52775
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 323 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 432 (o).
52776
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 396,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 396 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 422 (o).
52777
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 3535.
52778
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5527,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
516 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
615 (v).
52779
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 785 (o).
52780
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 410
(o).
52781
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
009,
am 23.12.1943 gestrichen.
52782
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 42/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 103/III
Platzkommando Forus.
52783
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Batterie Flak-Regiment 155,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 14. Batterie Flak-Regiment 255,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 1002 (E-Trupp).
52784
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 999.
52785
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung
3/XVII.
52786
(2.1.1940-11.3.1943) Bekleidungslager u. Instandsetzungs-Werkstatt
der Luftwaffe Westfrankreich,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
52787
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7714,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 1. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 479 (o).
52788
(2.1.1940-11.3.1943) Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 512/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
52789
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
52790
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Lehrstab der deutschen
Luftwaffen-Mission Rumänien,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 gestrichen.
52791
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Abteilung z.b.V. 5925,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 801 (o).
52792
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 838 (o).
52793
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 853.
52794
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 99/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
52795
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 3.
52796
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie Luftsperr-Abteilung 107 (o).
52797
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie 125,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 125.
52798
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 12. Minensuch-Flottille M 292,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 8. Minensuch-Flottille M 292.
52799
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 561,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 561 (o).
52800
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 169 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 169 (v).
52801
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer- Batterie z.b.V. 8211,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 519 (o).
52802
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
52803
(?) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 36.
52804
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52805
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1000,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen.
52806
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 932,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 932 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 gestrichen.
52807
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 118 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
52808
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 22.
52809
(2.1.1940-11.3.1943) Verwaltungslager der Luftwaffe 2/XVII.
52810
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 644.(v).
52811
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando A 26/XVII,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
223/XVII.
52812
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 B.d.U.
52813
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe 125,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1945 gestrichen.
52814
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 776 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
973 (v).
52815
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
52816
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 980,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52817
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
52818
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7706,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 586 (o),
am 22.3.1944 gestrichen.
52819
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 150
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
52820
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 459 (o).
52821
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Vorposten-Flottille V 718.
52822
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6717,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 826 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52823
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel Sturzkampfgeschwader 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 3. Staffel Schlacht-Geschwader 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 11. Staffel Kampf-Geschwader 200.
52824
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 351 (o).
52825
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
52826
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
1/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
52827
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 475 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 475 (v).
52828
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 Sammel- u. Instandsetzungs-Stelle
fur FunkmeBGeräte der Luftwaffe 2/VII.
52829
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6906,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 7. Batterie leichte Flak-A6t1.762
(o).
52830
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
014,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 654 (v).
52831
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 515 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 7.1.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 562 (o).
52832
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-SonderGeräte-Werkstatt 4/IV.
52833
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1408.
52834
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 514/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 514/III.
52835
(2.1.1940-11.3.1943) Flakauswertezug 252.
52836
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 103/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
52837
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 6235,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 905 (o).
52838
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 227.
52839
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 611 (o).
52840
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Geleit-Flottille SG 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 3. Geleit-Flottille TA 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 10. Torpedoboots-Flottille TA 25,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
52841
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 447,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 447 (o).
52842
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 9. Raumboots-Flottille R 131,
am 5.4.1944 gestrichen.
52843
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 550 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 550 (v).
52844
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottille R 301,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
52845
(8.9.1943-22.4.1944) 30.17.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
281/XI.
52846
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Divisions-Nachschub-Führer
Flak-Division 23,
am 28.7.1944 gestrichen.
52847
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Betriebsstoff-Kolonne 516/XII,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Flugbetriebsstoff-Kolonne 516/XII.
52848
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Transport-Flottille A-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 1. Transport-Flottille 1. Gruppe.
52849
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 474 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 3. Batterie Flak-Regiment 31.
52850
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II NSKK-Regiment der Luftwaffe 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab II NSKK-Regiment der Luftwaffe
1.
52851
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 12. Minensuch-Flottille M 329,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 8. Minensuch-Flottille M 329,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 11. Minensuch-Flottille M 329,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 30. Minensuch-Flottille M 329.
52852
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1001,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
52853
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 16. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
52854
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 417 (v).
52855
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Luftwaffen-Berge-Bataillon IX.
52856
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Raumboots-Flottille R 136.
52857
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 109 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 5. Batterie Luftsperr-Abteilung
207 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 Luftsperr-Flak-Abteilung 207 (v).
52858
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
52859
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1409.
52860
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 367
(o).
52861
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Divisions-Nachschub-Führer
Flak-Division 11,
am 23.2.1944 gestrichen,
52862
(12.3.1943-7.9.1943) Feld-Luftgau-Kommando XXVI,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 gestrichen.
52863
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52864
(?) Flugmeldemess-Kompanie z.b.V. 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 23. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
52865
(8.9.1943-22.4.1944) 24.11.1943 Kriegslazarett Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Kriegslazarett 21.
52866
(?) Luftdienst-Kommando WestKüste Frankreich,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.6.1944 12. Staffel
Flieger-Ziel-Geschwader 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
52867
(8.9.1943-22.4.1944) 6.12.1943 Kfz.-Geräte-Ausgabestelle der
Luftwaffe 8/III.
52868
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie leichte Flak-Abteilung 986 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52869
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 leichte Flak-Abteilung 6507,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 990 (v).
52870
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 374,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 374 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
52871
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Raumboots-Flottille R 137.
52872
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie leichte Flak-Abteilung 883 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 883 (o).
52873
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 981,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52874
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie II.
Fallschirm-Korps,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 12.
52875
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 107/XII (o).
52876
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel 1. Schwarm Nacht-Jagdgeschwader
100,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
52877
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 872
(Eisenbahn).
52878
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Vorposten-Flottille V 1517,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 38. Minensuch-Flottille A-Gruppe M
3852,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 38. Minensuch-Flottille A-Gruppe M
3854.
52879
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 9003,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
806 (v).
52880
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1002.
52881
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 4710.
52882
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6918,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 3. Batterie leichte Flak-Abteilung
916 (o).
52883
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2.Verb.Stab d. dtsch. Luftwaffen-
Bev. d. Luftflotten-Kommando3,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen.
52884
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
52885
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 982,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
52886
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
52887
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
336 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
336 (v).
52888
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-SonderGeräte-Werkstatt-5/VI.
52889
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 Luftnachrichten-Betriebs-Kompanie
Flak-Regiment 155,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab Luftnachrichten-Abteilung
Flak-Regiment 155.
52890
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Raumboots-Flottille R 138.
52891
(12.3.1943-7.9.1943) Erganzungs-Staffel Jagdgeschwader 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 4.Staffel J.Gruppe Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Staffel J.Gruppe West,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 13. Staffel (Erganzung)
Jagdgeschwader 1.
52892
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 172 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
52893
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 4711.
52894
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 460 (o).
52895
(12.3.1943-7.9.1943) Flakscheinwerfer-Batterie z.b.V. 7711,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.10.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 478 (o).
52896
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jäger-Regiment 41,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52897
(?) Startbahn-Bauzug 11.
52898
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Kolonne II Flak-Lehr- u.
Versuchs-Regiment F.A.S. II,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Kolonne II F.A.S. II.
52899
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Schlacht-Geschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 11. Staffel Schlacht-Geschwader 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Erprobungskommando der Luftwaffe 26.
52900
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 5557,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
464 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 667 (v).
52901
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 523 (v).
52902
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 105,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 105
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 105 (mot.).
52903
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 443 (o).
52904
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 109 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen.
52905
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 614 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
52906
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
52907
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 906,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 906 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 241 (o).
52908
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 943 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
52909
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1162.
52910
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
52911
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 983,
(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, u. U-Boot 4712.
52912
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 951 (o).
52913
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 272 (o).
52914
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 4. Batterie leichte Flak-Abteilung
945 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 945 (bespannt).
52915
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 838 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 9. Batterie Flak-Regiment 55.
52916
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 360
(v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
52917
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 239
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 gestrichen.
52918
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 329
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 gestrichen.
52919
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 973 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 895 (v).
52920
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1.
52921
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 285,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 285 (o).
52922
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
52923
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 51.
52924
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Transport-Flottille B-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.12.1944 gestrichen.
52925
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftnachrichten-Abteilung Tunis,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Lazarett-Schiff Innsbruck,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
52926
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 188
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 909 (o).
52927
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 155 (v).
52928
(12.3.1943-7.9.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 217.
52929
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Ausbildungs- u. Ersatz-Abteilung der
slowenischen Flak-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab leichte
Flak-Ausbildungs-Abteilung 699.
52930
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Schule 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
52931
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 482 (o).
52932
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 12. Minensuch-Flottille M 370,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 8. Minensuch-Flottille M 370.
52933
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando a B/I,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
218/XVII Platzkommando Dranovo.
52934
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 644 (v).
52935
(2.1.1940-11.3.1943) Transportfliegerführer 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 78.10.1944 gestrichen.
52936
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1163.
52937
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 gestrichen.
52938
(8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Pionier-Kompanie z.b.V.
Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Göring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Kompanie
Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 3. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Göring.
52939
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 933 (o).
52940
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Schiff Illkirch.
52941
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 410
(o).
52942
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
52943
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9902,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 972 (E-Trupp).
52944
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 4713.
52945
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 129/XVII,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
52946
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 321 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
477 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 656 (o).
52947
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
7/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
52948
(?) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 8/VIII.
52949
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab Fallschirm-Flak-Abteilung 4.
52950
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 9906,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 960 (E-Trupp),
am 11.17.1943 gestrichen.
52951
(1.5.1942-19.10.1942) Flugplatz-Kommando C 73/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Kommandeur d. Nachschub-Einheit II.
Fallschirm-Korps,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Kommandeur der
Fallschirm-Nachschub-Einheit 12.
52952
(8.9.1943-22.4.1944) 1.12.1943 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6947,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 8. Batterie leichte
Flak-Abteilung 876 (o).
52953
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 524 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
707 (o).
52954
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment 21,
am 14.8.1944 gestrichen.
52955
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 145
(Eisenbahn).
52956
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Betreuungszug 9.
52957
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Panzerjäger-Abteilung 3.
52958
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
52959
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 16. Landungs-Flottille 1. Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Landungs-Flottille 1. Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
52960
(1.5.1942-19.10.1942) L.S.-Abteilung der Luftwaffe 38.
52961
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 112/III.
52962
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 924 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 5. Batterie leichte
Flak-Abteilung 887 (o).
52963
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Transport-Flottille C-Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 1. Transport-Flottille 2. Gruppe.
52964
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Fallschirm-Pionier-Bataillon 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen.
52965
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flak-Regiment 33.
52966
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur E 36/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 216/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
52967
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 6. Sicherungs-Flottille TA 9.
52968
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 636,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 636 (o).
52969
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Flugplatz-Kommando51/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 201/III,
am 21.4.1944 gestrichen.
52970
(8.9.1943-22.4.1944) 21.10.1943 Kommandeur d.
Flak-Instandsetzungs-103/XVII.
52971
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 418,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 418
(Eisenbahn).
52972
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Raumboots-Flottille R 302.
52973
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 389 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 382 (o).
52974
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
52975
(8.9.1942-11.3.1943) 25. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 26. Kompanie
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 26. Kompanie Lehr-u.
Versuchs-Regiment.
52976
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 4. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 587 (o).
52977
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 885,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 885 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 550 (v).
52978
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Geleit-Flottille SG 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
52979
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Kompanie Kraftwagen-Transport-Regiment 6
(Speer) der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
52980
(8.9.1942-11.3.1943) Nebel-Kompanie 87 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 87 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 87,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
52981
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 509
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12,1944 gestrichen.
52982
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1061.
52983
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur E 28/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
203/VIII.
52984
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 135,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.10.1943 Regimentsstab Flak-Regiment 135
(mot.),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 523 (v).
52985
(12.3.1943-7.9.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. 6910,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 7. Batterie leichte
Flak-Abteilung 876 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 5. Batterie Flak-Regiment 56.
52986
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 746,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 746 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 7. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 282 (v).
52987
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 903 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o).
52988
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 2547,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
52989
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 326 (o).
52990
(?) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 254/XI.
52991
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 1191,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
52992
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzer-Regiment Hermann Göring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Göring.
52993
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 389 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 419 (v).
52994
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Moskau,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 12. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 27.
52995
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flak-Regiment 28.
52996
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 540,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 540 (o).
52997
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Batterie leichte Flak-Abteilung 737 (o).
52998
(8.9.1943-22.4.1944) 30.11.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10
046,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 651 (o).
52999
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 708
(o).

 

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.