by Mark

49000
(2.1.1940-11.3.1943) Flugplatz-Kommando C Gabes,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Chef des Wehrmacht-Ordnungstrupp.
49001
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 Stab Flieger-Geschwader z.b.V. 7.
49002
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 23/VII,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 223/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 gestrichen.
49003
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 8/III,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 8/III.
49004
(1.5.1942-19.10.1942) 17. Lehr-Flottille Fuhrerschiff H 27,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Lehr-Flottille Fuhrerschiff H 27,
dann 13. Landungs-Lehr-Flottille Fuhrerschiff H 27.
49005
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 47/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
49006
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Sicherungs-Bataillon der Luftwaffe
z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6411,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o).
49007
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Go.Staffel der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab Fallschirmjager-Ausbildungs-
u. Ersatz-Division.
49008
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab III u. 14.-15. Kompanie
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment 2.
49009
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe B.
49010
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 676,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 484,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U..
49011
(1.5.1942-19.10.1942) Erganzungs-Staffel Sturzkampfgeschwader 5,
(12.3.1943-7.9.1943) IV. Gruppe Sturzkampfgeschwader 151,
dann V. Gruppe Sturzkampfgeschwader 151,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Erganzungs-Staffel
Sturzkampfgeschwader151,
am 22.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Bataillon 62.
49012
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 52,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
49013
(1.5.1942-19.10.1942) Feldluft-Munitionslager 3/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 gestrichen.
49014
(1.5.1942-19.10.1942) Verb.Staffel der Luftwaffe 60,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab u. Einheit
Korps-Nachrichten-Abteilung 2 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 12.
49015
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Hoheres Kommando der
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regimenter,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Stab Hoherer Kommandeur der
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regimenter,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49016
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kolonne Krad-Transport-Kolonne
Flieger-Korps XI,
dann Krad-Transport-Kolonne 1 Fl.Division 7,
(12.3.1943-7.9.1943) Krad-Transport-Kolonne 1
Fallschirmjager-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Krad-Transport-Kolonne 1 1.
Fallschirmjager-Division.
49017
(1.5.1942-19.10.1942) Luftgau-Kommando Rostow Gefechtsstab,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftgau-Kommando XXV Gefechtsstab,
dann Feldluftgau-Kommando XXV Gefechtsstab,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab z.b.V. 25, am 19.10.1944
gestrichen.
49018
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Narvik,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
49019
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 51/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Luftwaffen-Lazarett 11/VII.
49020
(1.5.1942-19.10.1942) III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 4.
49021
(1.5.1942-19.10.1942) 14.U-Jagd-Flottille U-Boote 1420-1425,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. U-Jagd-Flottille U.J. 1420.
49022
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 41/IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
207/VIII.
49023
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Aufklarungs-Zug u.
Feldgendarmerie-Trupp Luftwaffen-Feld-Division 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Radfahr-Kompanie u.
Feldgendarmerie-Trupp Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Werft-Abteilung der Luftwaffe
133/XI.
49024
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 20/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 Flak-Brigade 1 (mot.).
49025
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 26/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 207/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 204/XI,
49026
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Staffel Zerstorer-Geschwader 1,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 200,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
49027
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Erprobungskommando Me 262,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 III. Gruppe
Erganzungs-Jagdgeschwader 2.
49028
(1.5.1942-19.10.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 4,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen,
am 6.9.1944 14. Kompanie Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
49029
(2.1.1940-11.3.1943) Kampfschul-Lehrgang der Luftwaffe fur
Kriegsoffizier-Anwarter,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 gestrichen, am 21.3.1944
Fallschirm-Waffenschule,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Kommando Fallschirm-Waffenschule,
am 28.10.1944 Regimentsstab Fallschirmjager-Regiment Menzel,
am 17.11.1944 Regimentsstab Fallschirmjager-Regiment 19.
49030
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Staffel Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 4. Staffel Flieger-Geschwader
z.b.V. 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
49031
(1.5.1942-19.10.1942) Stabsstaffel Sturzkampfgeschwader 77,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 195 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 195 (o).
49032
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 16,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o).
49033
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 168,
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49034
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 100.
49035
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 719,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 719 (v).
49036
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Regiment 14,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 681,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49037
(2.1.1940-11.3.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 8.
49038
(1.5.1942-19.10.1942) Lufttransport-Staffel (See) 222 V 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Staffel (See) 222,
dann 1. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe 129,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
49039
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 200,
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, dann U-Boot 1306.
49040
(1.5.1942-19.10.1942) V. Gruppe Luftlande-Geschwader 1, u.
gestrichen,
(2.1.1940-11.3.1943) Feldflak-Artillerie-Schule (Ost) 42,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Flakauswertezug (mot.) 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 26.
49041
(2.1.1940-11.3.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 233.
49042
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Feldluftpark 3/XII Gruppe B,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
49043
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
49044
(1.5.1942-19.10.1942) Zielschiff Kurland (B.d.O.),
(1. -7.) Zielschiff Kurland,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 Versorgungsschiff Kurland.
49045
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Go.Staffel der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 4. Staffel Schlepp-Gruppe 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 3. Staffel Schlepp-Gruppe 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
49046
(2.1.1940-11.3.1943) Jagdflieger-Fuhrer Sudfrankreich,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
49047
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
49048
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Bordschutzen-Anwarter-Bataillon I,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 I. Fallschirm-Korps, am 23.2.1944
gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 236.
49049
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Regiment 11,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Wettererkundungs-Staffel 76/II der
Luftwaffe
49050
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49051
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
49052
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment
43,
dann Regimentsstab Flieger-Regiment 43,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Stab Nacht-Jagdgeschwader 102.
49053
(2.1.1940-11.3.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
49054
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 373,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 373 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 373 (Eisenbahn).
49055
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 1/VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe
1/VIII,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 gestrichen.
49056
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 54/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 6. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 261 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
49057
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Bereitschaft
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 6 (mot.).
49058
(1.5.1942-19.10.1942) Flughafen-Betriebs-Kompanie Fliegerschule
(S) 2,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 U-Boot 773.
49059
(2.1.1940-11.3.1943) 22. Lehr-Flottille 4. Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 22. Landungs-Flottille 4. Gruppe, u.
gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Fallschirm-AOK 1, am 25.3.1944
gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Sanitats-Zug der Luftwaffe 1/XVII.
49060
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Fluganwarter-Bataillon IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV Flieger-Regiment 90,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 gestrichen.
49061
(1.5.1942-19.10.1942) III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 2,
dann IV. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 III. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader
2.
49062
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49063
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Bataillon 63.
49064
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Kampf-Geschwader 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
49065
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Fallschirm-Kampfgruppe Ramcke,
dann Stab Luftwaffen-Jager-Brigade 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 NSKK-Regiment der Luftwaffe 2.
49066
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 412,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 412 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 412 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49067
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228.
49068
(1.5.1942-19.10.1942) Luftzeugstab 108,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Luftwaffen-Berge-Bataillon 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Luftwaffen-Berge-Bataillon VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
49069
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 58/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 3. Staffel Schlacht-Geschwader 152,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 14. Staffel Schlacht-Geschwader
151,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen, am 17.1.1945 11.
Staffel Schlacht-Geschwader 151.
49070
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Raumboots-Flottillen-Kommando,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 gestrichen.
49071
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 32/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 225/XII.
49072
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 289/XI.
49073
(1.5.1942-19.10.1942) Verb.Staffel der Luftwaffe 68,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
49074
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49075
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Torpedoboots-Flottille T 24,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Torpedoboots-Flottille T 24,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 6. Torpedoboots-Flottille T 24,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 T 24.
49076
(1.5.1942-19.10.1942) leichte Abteilung V Feldwerftverband 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 157/VI.
49077
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5.
49078
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(2.1.1940-11.3.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 22.
49079
(1.5.1942-19.10.1942) 27. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Westfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 57,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49080
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 8/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 161/VI.
49081
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Flieger-Regiment 31,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 Versorgungsschiff Kattegat.
49082
(1.5.1942-19.10.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 61,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49083
(1.5.1942-19.10.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
49084
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
(Flieger) Go. 242,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
207/VI,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
49085
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 65/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Luftnachrichten-technischer
Arbeitsstab 29,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 gestrichen.
49086
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Westflandern,
(12.3.1943-7.9.1943) 23. Lehr-Flottille 2. Gruppe, dann 23.
Landungs-Flottille 2. Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Landungs-Lehr-Flottille 7.
Gruppe schwere Artillerie-Trager Westflandern.
49087
(1.5.1942-19.10.1942) Wetterberatungszentrale der Luftwaffe z.b.V.
4/I,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 23. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49088
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 413,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 413 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 174 (o).
49089
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 165/VI.
49090
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 219.
49091
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Go.Staffel der Luftwaffe,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 805.
49092
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 35,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49093
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 631,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 631 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Stab schwere Flak-Abteilung 631
(v).
49094
(1.5.1942-19.10.1942) Nacht-Aufklarungs-Staffel 4.
49095
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Raumboots-Flottille R 188,
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Raumboots-Flottille R 188,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
49096
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen- Feld-Division 6,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V u. 16.-19. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 6,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. 4.Sturmgeschutz-Batterie
Panzerjager-Abteilung Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 7. Kompanie Ost-Regiment 229.
49097
(2.1.1940-11.3.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 gestrichen.
49098
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 190.
49099
(1.5.1942-19.10.1942) Panzerjager-Staffel Jagdgeschwader 51,
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Staffel Jagdgeschwader 51,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 14. Staffel Schlacht-Geschwader 9.
49100
(1.5.1942-19.10.1942) Nacht-Jagdraumfuhrer 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 OKL Kommandant des Hauptquartier 2.
49101
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Kampf-Geschwader 50,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 4. Staffel Kampf-Geschwader 40.
49102
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 48/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
49103
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 191,
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, dann U-Boot 1308.
49104
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Regimentsstab
Fallschirm-Artillerie-Regiment 10.
49105
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 232,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, dann U-Boot 2518.
49106
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 189,
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, dann U-Boot 2519.
49107
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Jagd-Division 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Jagd-Division 1.
49108
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 63/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
323/XI.
49109
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 451,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 451
(v),
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 945 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 945
(bespannt).
49110
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Raumboots-Flottille R 191,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 11. Raumboots-Flottille R 39,
(23.4.1944-24.11.1944) 13,6.1944 11. Raumboots-Flottille RD 110,
am 15.7.1944 gestrichen.
49111
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Flugbereitschaft (S),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Nachschub-Fuhrer d.
Fallschirmjager-Division 10,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.4.1945 Kommandeur d.
Fallschirm-Divisions-Nachschub-Trupp 10.
49112
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Go.Staffel der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 2. Staffel Schlepp-Gruppe 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
49113
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 30. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
49114
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 226,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1508.
49115
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 30,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 540 (o).
49116
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Raumboots-Flottille R 189,
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Raumboots-Flottille R 213,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Raumboots-Flottille R 214.
49117
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie K-Gruppe 100,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Kampf-Geschwader 100, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Stab Nacht-Jagd-Gruppe 10,
49118
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Joost,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Joost,
dann 13. Landungs-Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager Joost,
dann 13. Landungs-Lehr-Flottille 7. Gruppe schwere
Artillerie-Trager Joost,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Artillerie-Trager-Flottille
schwere Artillerie-Trager Joost.
49119
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie leichte
Flak-Abteilung 889 (o).
49120
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 35,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49121
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 664,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Flugplatz-Kommando A 50/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 201/III.
49122
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
49123
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Fluganwarter-Bataillon II,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Flieger-Regiment 90,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
49124
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 235,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
49125
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
49126
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab
Fallschirm-Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Goring.
49127
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment
23,
dann Regimentsstab Flieger-Regiment 23,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 13. Kompanie
Fallschirm-Lehr-Regiment ,
am 21.4.1944 13. Kompanie Fallschirmjager-Lehr-Regiment ,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Lehr-Regiment 21.
49128
(2.1.1940-11.3.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagdkorps,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 233.
49129
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Schnellbau-Kompanie 7.
49130
(1.5.1942-19.10.1942) Seenotdienstfuhrer der Luftwaffe 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Seenot-Gruppe 50.
49131
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 318,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 318
(v).
49132
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nachschub-KolonneAbteilung der Luftwaffe
3/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
49133
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Sammel- u. Instandsetzungsstelle
fur Funkmessgerate der Luftwaffe 3/VII,
49134
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49135
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Ausbildungs-Regiment 26,
dann Stab I Flieger-Regiment 26, dann Regimentsstab
Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6426,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 807 (o).
49136
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 67/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Feldluftpark 3/XII Flieger- u.
Waffentechnische Gruppe.
49137
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 39,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
49138
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Go.Staffel der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) Verbindungskommando S 2 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
49139
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 38,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49140
(1.5.1942-19.10.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 10/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon III.
49141
(2.1.1940-11.3.1943) 23. Lehr-Flottille 1. Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 23. Landungs-Flottille 1. Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 21. Landungs-Flottille schwere
Artillerie-Trager Soemba,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Artillerie-Trager-Flottille
schwere Artillerie-Trager Soemba.
49142
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49143
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 37,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49144
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt II/R,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftwaffen-Feldbauamt II/XXV,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 gestrichen.
49145
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte
Transport-KolonneLuftwaffen-Feldkorps III,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
146 (o).
49146
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
49147
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 564,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 289 (o).
49148
(1.5.1942-19.10.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 69,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
49149
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49150
(1.5.1942-19.10.1942) Kurier-Staffel A der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 11. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
49151
(1.5.1942-19.10.1942) Schiffs-Artillerie-Schule Schiff 36,
(12.3.1943-7.9.1943) Artillerie-Schulschiff Hektor,
dann Schiffs-Artillerie-Schule Artillerie-Schulschiff Hektor,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 Ausbildungsverband der Flotte
Hilfskreuzer Hektor.
49152
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
49153
(1.5.1942-19.10.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 5/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 17. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
49154
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Lehr-Bataillon Flieger-Korps XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 11. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung
,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 11. Feuerlosch-Kompanie
Fuhrerhauptquartier Stab IV Flak-Regiment Hermann Goring
(Fuhrer-Flak-Abteilung ),
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 7. Batterie Fuhrer-Flak-Regiment.
49155
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 455,
dann Stab schwere Flak-Abteilung z.b.V. Friedrichshafen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 360,
dann Stab Flakscheinwerfer-Abteilung 360 (v), dann Stab schwere
Flak-Abteilung 455 (v).
49156
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Lazarett Gomel,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 3.
49157
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Schwarm 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwarm 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
100,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
49158
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 198,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49159
(1.5.1942-19.10.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49160
(1.5.1942-19.10.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 862,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 355 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
49161
(1.5.1942-19.10.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 62,
(12.3.1943-7.9.1943) Kurier-Staffel 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 24. Staffel
Flieger-Verbindungs-Geschwader 2.
49162
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Kampfgruppe z.b.V. Wittstock,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Stab Transportgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
49163
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 676,
(8.9.1942-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 U-Boot 869,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49164
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Mitte,
am 21.3.1944 4. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung Reich,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung Reich,
am 1.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Funk-Aufklarungs-Regiment Reich,
am 7.12.1944 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 351 Reich,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 13. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 351,
am 8.2.1945 1. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 356.
49165
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 71/III,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 124/III,
49166
(2.1.1940-11.3.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 4. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
49167
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kolonne Krad-Transport-Kolonne
Flieger-Korps XI,
dann Krad-Transport-Kolonne 2 Flieger-Division 7,
(12.3.1943-7.9.1943) Krad-Transport-Kolonne 2
Fallschirmjager-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Krad-Transport-Kolonne 2 1.
Fallschirmjager-Division.
49168
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Werft-Abteilung der Luftwaffe 32/XI,
49169
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 276,
(23.4.1944-24.11.1944) Oktober 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49170
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 224/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
224/VI.
49171
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 680,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 680 (v).
49172
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Werft-Abteilung der Luftwaffe
113/XVII.
49173
(1.5.1942-19.10.1942) IV. Gruppe Jagdgeschwader 5.
49174
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Kompanie z.b.V. 25,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
706 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
397 (v).
49175
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Go.Staffel der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 3. Staffel Schlepp-Gruppe 1.
49176
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V u. 16.-19.
BatterieLuftwaffen-Artillerie-Regiment 5,
dann Stab V u. 13.-15. Kompanie u. 16. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 5,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. 4. Sturmgeschutz-Batterie
Panzerjager-Abteilung Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
492 (o).
49177
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 197,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, dann U-Boot 2520.
49178
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
7.
49179
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Minensuch-Gruppe 1 (Luftwaffe),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 1. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 8.
49180
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 631,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 631 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
631 (v).
49181
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Raumboots-Flottille R 190,
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Raumboots-Flottille R 214,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Raumboots-Flottille R 213,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
49182
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 237.
49183
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 7.
49184
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 436,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 436 (o).
49185
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 39,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 1. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Sudost.
49186
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 31,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 158/VI.
49187
(2.1.1940-11.3.1943) 23. Lehr-Flottille 3. Gruppe,
(12.3.1943-7.9.1943) 23. Landungs-Flottille 3. Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 21. Landungs-Flottille schwere
Artillerie-Trager Ostsee,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Artillerie-Trager-Flottille
schwere Artillerie-Trager Ostsee.
49188
(1.5.1942-19.10.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 71,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab u. Kradmeldezug 4.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Stab 4. Fallschirmjager-Division.
49189
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 114,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
109/VII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
109/VII.
49190
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 277,
(23.4.1944-24.11.1944) Juni 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49191
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2201,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
44/IV.
49192
(1.5.1942-19.10.1942) Stab leichte Flak-Abteilung 720,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Flak-Abteilung 720 (v).
49193
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 63/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 228/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
242/XII,
am 21.11.1944 gestrichen.
49194
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab Flak-Regiment 34.
49195
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 17.
Flak-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 1/III.
49196
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49197
(1.5.1942-19.10.1942) Flugzeug-Bergungstrupp 3/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 162/VI.
49198
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J.2202,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 166/VI.
49199
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
49200
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab Flak-Abteilung (Heimat)
58/VIII.
49201
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
49202
(1.5.1942-19.10.1942) Nacht-Jagdraumfuhrer 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Nacht-Jagdraumfuhrer 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 511.
49203
(2.1.1940-11.3.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
49204
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie Flak-Erganzungs-Abteilung 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7391.
49205
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 680,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 694,
dann 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 694 (v).
49206
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Nienburg,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Troger
Nienburg,
dann 13. Landungs-Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Nienburg,
dann 13. Landungs-Lehr-Flottille 7. Gruppe schwere
Artillerie-Trager Nienburg,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 13. Landungs-Lehr-Flottille 6.
Gruppe schwere Artillerie-Trager Nienburg.
49207
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Stor-Kampfgruppe Luftflotten-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab Nacht-Schlacht-Gruppe 1.
49208
(1.5.1942-19.10.1942) Schutzen-Kompanie z.b.V. Flieger-Korps XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 2. Kompanie
Fallschirm-Nachschub-Bataillon 21.
49209
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 230,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49210
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 4/II,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab 1 u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 10.
49211
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 677,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 677 (v).
49212
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Kampf-Geschwader 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
49213
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 110.
49214
(1.5.1942-19.10.1942) leichte Flak-Transport-Batterie 67/IV, u.
gestrichen,
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 451,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 10. Batterie schwere
Flak-Abteilung 223 (o).
49215
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 5.
49216
(2.1.1940-11.3.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 223.
49217
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Flieger-Regiment 51.
49218
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle 4/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
149/IV.
49219
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Bereitschaft der Luftwaffe 3/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Bereitschaft 2. Hermann Goring,
dann Sanitats-Bereitschaft 2. Panzer-Division Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Sanitats-Bereitschaft 2.
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 2. Sanitats-Bereitschaft
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
49220
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt I/M,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Luftwaffen-Feldbauamt I/XXVII.
49221
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Feldausbildungs-Regiment der
Luftwaffe3,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 8. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 8. Kompanie
Fallschirm-Armee-Nachrichten-Regiment 21,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
49222
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 1. Staffel Schlepp-Gruppe 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
49223
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 534,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 460 (o).
49224
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Feld-Bataillon der Luftwaffe Finnland,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Feld-Bataillon Finnland,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Stab Landesschutzen-Bataillon der
Luftwaffe 1.
49225
(1.5.1942-19.10.1942) Flugsicherungs-Kompanie z.b.V. 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment Ost.
49226
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
105/III (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 105/III (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
105/III.
49227
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
49228
(1.5.1942-19.10.1942) Werft-Kompanie der Luftwaffe 3/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Regimentsstab
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Sudost.
49229
(2.1.1940-11.3.1943) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 142/XI,
49230
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Minensuch-Flottillen-Kommando.
49231
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 308,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, dann U-Boot 2521.
49232
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie
Transportgeschwader 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
49233
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49234
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Raumboots-Flottille R 192,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
49235
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon der
Luftwaffe z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 9.
49236
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 373,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 373 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 373 (Eisenbahn).
49237
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 49/III.
49238
(2.1.1940-11.3.1943) Pferde-Sammelplatz Luftwaffen-Feld-Division
17,
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49239
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 281,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 281 (v).
49240
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Flieger-Regiment 53,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 21. Kompanie
Luftgau-Nachrichten-Regiment 25,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49241
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Verfugungs-Telegraphen-Bau-Abteilung des
Hoheren Kommandos der Luftnachrichten-Ausbildungs-Regimenter,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 11,
dann Stab Luftnachrichten-Telegraphen-Bau- u. Betriebs-Abteilung
z.b.V. 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab
Fallschirm-Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 1 Hermann Goring.
49242
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 6,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 909
(o).
(23.4.1944-24.11.1944) 27.11.1944 6. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 529 (o).
49243
(1.5.1942-19.10.1942) Feldlufttanklager 7/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle der Luftwaffe
3/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Flugbetriebsstoff-Ausgabestelle
3/III,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
49244
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Staffel Minensuch-Gruppe 1 (Luftwaffe),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.3.1944 2. Minensuch-Staffel.
49245
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 228,
(23.4.1944-24.11.1944) November 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49246
(1.5.1942-19.10.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49247
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 101/VII.
49248
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Luftwaffen-Regiment
Barenthin,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 Flgs.Betriebs-Kompanie (FK) 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
49249
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 49/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 108/IV.
49250
(2.1.1940-11.3.1943) 18. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
49251
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Staffel Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 1. Staffel Flieger-Geschwader
z.b.V. 7,
49252
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
49253
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 680,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 680 (v).
49254
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 2. Staffel Seeaufklarungs-Gruppe
125.
49255
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 170.
49256
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 950, dann 24. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 32. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
49257
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49258
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V u. 16.-19. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 4,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. 4. Sturmgeschutz-Batterie
Panzerjager-Abteilung Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49259
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49260
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 15/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) Flugplatz-Kommando A 2/VIII, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9991,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 8. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
49261
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Flak-Abteilung F.A.S. Westfrankreich,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 5.
49262
(2.1.1940-11.3.1943) 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212.
49263
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 306, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 905.
49264
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1117,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49265
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 13/XII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Abteilung z.b.V. 9988,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 152 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7,12.1944 gestrichen.
49266
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Rostow,
dann 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 gestrichen.
49267
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 273,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 2522.
49268
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Flieger-Regiment 71,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49269
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Fluganwarter-Bataillon VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Backerei-Kompanie 3.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Fallschirm-Backerei-Kompanie 3.
49270
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
9.
49271
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 631,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 631 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 631 (v).
49272
(1.5.1942-19.10.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 52,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen.
49273
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 661,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 661 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 661
(v).
49274
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 361,
(23.4.1944-24.11.1944) August 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49275
(1.5.1942-19.10.1942) Luftminenzug 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49276
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
49277
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 5,
dann Stab IV u. 9.-12. Batterie Luftwaffen-Artillerie-Regiment 5,
dann Stab u. 1.-4. Batterie Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
49278
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Staffel Jagdgeschwader 2, dann 1.
Staffel Jagdgeschwader 2.
49279
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 8. Staffel Jagdgeschwader 51.
49280
(2.1.1940-11.3.1943) II. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305.
49281
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 229,
(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, dann U-Boot 2523,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49282
(2.1.1940-11.3.1943) Brucken-Kolonne Panzer-Pionier-Bataillon
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Brucken-Kolonne
Fallschirm-Panzer-Pionier-Bataillon Hermann Garing,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Brucken-Kolonne
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
49283
(1.5.1942-19.10.1942) Fahren-Flottille2 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 3.
49284
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Ausbildungs-Regiment 23,
dann Stab I Flieger-Regiment 23,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
256 (v).
49285
(1.5.1942-19.10.1942) Nachrichten-Flug-Kommando
Luftnachrichten-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Flieger-Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 31,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
49286
(1.5.1942-19.10.1942) Startbahn-Bauzug 5.
49287
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 19/VII (Teil-Kommandantur ),
dann Flugplatz-Kommando A 8/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
233/XII,
am 30.6.1944 Flugplatz-Kommando A 8/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Platzkommando La Leu d.
Fliegerhorst-Kommandantur E 233/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
49288
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Werft-Abteilung der Luftwaffe 35/XI.
49289
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Vorposten-Flottille Küstenwach-Gruppe,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 7. Vorposten-Flottille V 722.
49290
(2.1.1940-11.3.1943) Aufklarungs-Zug Luftwaffen-Feld-Division 13,
(12.3.1943-7.9.1943) Radfahr-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o).
49291
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 2.
49292
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1944 9. Batterie schwere Flak-Abteilung
492 (o).
49293
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Stab III Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab III Fallschirm-Flak-Regiment
11.
49294
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 18,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne Luftwaffen-
Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49295
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie Flak-Abteilung F.A.S.
Westfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 10,
49296
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Kompanie z.b.V. 34,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 016,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
555 (v).
49297
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
49298
(1.5.1942-19.10.1942) Flieger-Gerate-Ausgabe- u. Sammelstelle
4/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
49299
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 388,
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, dann U-Boot 2524.
49300
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 680,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 680 (v).
49301
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 632,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 632 (v).
49302
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 2. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 8.
49303
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 18,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Flakauswertezug 273 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.7.1944 Flakauswertezug 273.
49304
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Regiment 61,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 11.
49305
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 274,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, dann U-Boot 2525.
49306
(1.5.1942-19.10.1942) kleine Nachschub-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 9,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 238.
49307
(2.1.1940-11.3.1943) I. Gruppe Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 I. Gruppe Schlacht-Geschwader 10.
49308
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 022,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
556 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
49309
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 16,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1616.
49310
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 33/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
133/XI (K),
49311
(1.5.1942-19.10.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
49312
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 420,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 2526.
49313
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Flak-Abteilung F.A.S.
Westfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
108/VII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
108/VII,
49314
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 77/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batteriez.b.V. 10 028,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 5. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 195 (o).
49315
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 357,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Luftlande-Feldlazarett 4.
Fallschirmjager-Division.
49316
(1.5.1942-19.10.1942) Fuhrerschiff Reiher.
49317
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 195.
49318
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftwaffen-Kommando Don,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
4.
49319
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
49320
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Flak-Erganzungs-Abteilung 1,
(2.1.1940-11.3.1943) Flak-Erganzungs-Batterie 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Flak-Personal-Leitstelle 1.
49321
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 9. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment Sudost.
49322
(2.1.1940-11.3.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49323
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment
1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 6 (neu).
49324
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 108,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Luftsperr-Abteilung 108 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
49325
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49326
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V u. 16.-19. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 3,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. 4. Sturmgeschutz-Batterie
Panzerjager-Abteilung Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 159/VI.
49327
(2.1.1940-11.3.1943) Pferde-Sammelplatz Luftwaffen-Feld-Division
18,
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49328
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung F.A.S.
Westfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Panzer-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Panzer-Regiment 2l,
am 14.8.1944 gestrichen.
49329
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 538,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 538 (Eisenbahn).
49330
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Marine-Bau-Bataillon 330, u. gestrichen,
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp Luftwaffen-Feldkorps
III,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 63.
49331
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
49332
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Kfz.-Werkstatt-Kompanie der
Luftwaffe 104/IV.
49333
(2.1.1940-11.3.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 163/VI.
49334
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7393,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 10. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 807 (o).
49335
(2.1.1940-11.3.1943) 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228.
49336
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 12. Staffel Schlacht-Geschwader 9,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 1. Staffel Schlacht-Geschwader 9.
49337
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 564,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 564 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 564 (v).
49338
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 677,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 677 (v).
49339
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2203,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 706 (v).
49340
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49341
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 32/II,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 104/VIII.
49342
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Funkhorch-Abteilung Don,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Transport-Kolonne der Luftwaffe
148/IV.
49343
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
49344
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 487,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, dann U-Boot 2527.
49345
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J.2204,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 Wetterpeilzug 540.
49346
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung Hermann
Goring,
dann Stab Luftnachrichten-Abteilung 140,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 032,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 653 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
49347
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
49348
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2205,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 522.
49349
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
115/VIII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 115/VII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
115/VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
49350
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Batterie Flak-Abteilung F.A.S.
Westfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Regiment 21,
am 26.7.1944 gestrichen.
49351
(2.1.1940-11.3.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 II. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 231.
49352
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 306,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 2528.
49353
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 18,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-5. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49354
(1.5.1942-19.10.1942) VI. Gruppe Luftflotten-Geschwader 1,
dann Regimentsstab Luftschutz-Regiment z.b.V. 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab L.S.Regiment 3.
49355
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Ausbildungs-Bataillon der Luftwaffe
Lebedin,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Ausbildungs-Bataillon (Hiwi)
Luftgau-Kommando XXV,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 Stab I
Luftwaffen-Ausbildungs-Bataillon (Hiwi) 1 Luftgau-Kommando XXV,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
z.b.V. 1 (Hiwi),
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
201/XVII (Hiwi).
49356
(1.5.1942-19.10.1942) Front-Reparaturbetrieb 12
Generalluftzeugmeister,
(12.3.1943-7.9.1943) Front-Reparaturbetrieb G.L. 2565 (J.F.A.).
49357
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 534.
49358
(1.5.1942-19.10.1942)
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebspersonal-Kompanie z.b.V.
4,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 leichte
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Kompanie z.b.V. 1.
49359
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Globe,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Globe,
dann 13. Landungs-Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager Globe,
dann 11. Landungs-Lehr-Flottille 1. Gruppe,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
49360
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 661,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 661 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 661 (v).
49361
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 17/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirm-Lehr-Regiment,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Lehr-Regiment,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Fallschirmjager-Lehr-Regiment 21.
49362
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab II u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 10.
49363
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab II Flak-Regiment 8,
am 31.3.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 23 (mot.),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.5.1944 Flak-Regimentsstab 23 (mot.).
49364
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 41/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 104/IV.
49365
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 451,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 041,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
557 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
49366
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Batterie leichte Flak-Abteilung 680,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 157 (v).
49367
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
49368
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 271,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, dann U-Boot 2529.
49369
(2.1.1940-11.3.1943) Fl.Werkstatt-Zug 4/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Verwaltungs-Kompanie
Fallschirmjager-Division 10.
49370
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 50/III.
49371
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 532,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 532 (o).
49372
(1.5.1942-19.10.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 70,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 043,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
557 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
49373
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 9. Batterie schwere Flak-Abteilung
533 (o).
49374
(1.5.1942-19.10.1942) Verbindungsstaffel der Luftwaffe 59,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 391 (v).
49375
(2.1.1940-11.3.1943) Flugbereitschaft Flieger-Korps XIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 Flugbereitschaft II.
Fallschirm-Korps,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.5.1944 Fallschirm-Flugbereitschaft 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.4.1945 gestrichen.
49376
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 5,
dann Stab III u. 7.-8. Batterie Luftwaffen-Artillerie-Regiment 5,
dann Stab u. 1.-2. Batterie Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7406.
49377
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49378
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6417,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o).
49379
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49380
(1.5.1942-19.10.1942) Scheinwerfer-Batterie F.A.S. Westfrankreich,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 5. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 578 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49381
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 1. Staffel Schlepp-Gruppe 1.
49382
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 20,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
49383
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 535,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, dann U-Boot 2530,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49384
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Ausbildungs-Regiment 43,
dann Stab I Flieger-Regiment 43,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 14. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 14. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
49385
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49386
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Raumboots-Flottille R 196,
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Raumboots-Flottille R 196,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 gestrichen.
49387
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 644,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab u. 1.-4. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 1 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Sturmgeschutz-Brigade 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-4. Batterie
Fallschirm-Sturmgeschutz-Brigade 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Sturmgeschutz-Brigade 21.
49388
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Raumboots-Flottille R 193,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 672 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 672 (o).
49389
(1.5.1942-19.10.1942) Verwaltungs-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
565 (o).
49390
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Artillerie-Regiment
16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49391
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 44/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 105/IV.
49392
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 533,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 124, u.
gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 005,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 551 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 24.1.1945 Stab leichte Flak-Abteilung 940
(v).
49393
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Bereitsch. Luftwaffen-Feld-Division
15,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944
Luftnachrichten-Verbindungs-Kompanie 9.
49394
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 417,
(12.3.1943-7.9.1943) Juli 1943 gestrichen, dann U-Boot 2531.
49395
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49396
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung der
Luftwaffe 9/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Nachschub-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
49397
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 536,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 2532.
49398
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Marine-Bau-Bataillon 330,
dann 1. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 955,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Flak-Abteilung 955,
dann 1. Batterie leichte Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung
955,
dann 1. Batterie leichte Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung
957,
dann l. Batterie leichte Flak-Abteilung 957 (E-Trupp).
49399
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2206,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 gestrichen.
49400
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment
1,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab 3. Fallschirmjager-Division.
49401
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 272,
(2.1.1940-11.3.1943) Dezember 1942 gestrichen, dann U-Boot 2533.
49402
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
49403
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Rollfeld-Herrichtungs-Kolonne.
49404
(1.5.1942-19.10.1942) Zerstorer Z 32,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.8.1944 gestrichen.
49405
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 11,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab Luftnachrichten-Abteilung 74.
49406
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 687,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6408,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o).
49407
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 34,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49408
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 78/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 130/VI,
49409
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 677,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 677 (v).
49410
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Staffel Kampf-Geschwader 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 12. Staffel Kampf-Geschwader 30.
49411
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
955,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Flak-Abteilung 955,
dann 5. Batterie leichte Eisenbahn-Transport-Schutz-Flak-Abteilung
955, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab II Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab II Fallschirm-Flak-Regiment
12.
49412
(2.1.1940-11.3.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
49413
(1.5.1942-19.10.1942) 7.StaffelDFS 230 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.12.1943 1. Staffel Schlepp-Gruppe 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
49414
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 632,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1531,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 008,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
551 (v).
49415
(1.5.1942-19.10.1942) Stab leichte Feldwerft-Abteilung z.b.V. 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Feldwerft-Abteilung z.b.V. 1,
49416
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
49417
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kolonne Fallschirm-Flak-Abteilung
2.
49418
(2.1.1940-11.3.1943) Minenraumschiff 25.
49419
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Zug Luftwaffen-Feld-Division 11,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Nachschublager der Luftwaffe fur
T-Stoff 3/XI.
49420
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Fallschirm-Radfahr-Abteilung 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Fallschirm-Radfahr-Abteilung 21,
am 14.8.1944 gestrichen.
49421
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
49422
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
49423
(1.5.1942-19.10.1942) Feldflak-Instandsetzungs-Werkstatt 1/VIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943
Flakwaffen-Instandsetzungs-Werkstatt 101/VIII (o).
49424
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 18,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49425
(1.5.1942-19.10.1942) Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.12.1943 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 205,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 217.
49426
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftwaffen-Kommando Don,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 1. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
5.
49427
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 669,
(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, dann U-Boot 2534.
49428
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 687,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Regimentsstab
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
49429
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
dann Stab III u. 7.-8. Batterie Luftwaffen-Artillerie-Regiment 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
49430
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 271,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 271 (o),
dann Stab schwere Flak-Abteilung 271 (v).
49431
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II Feld-Regiment der Luftwaffe 501,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen.
49432
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 870,
(25.11.1944-8.5.1945) April 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49433
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 52/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 123/IV.
49434
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie
Luftnachrichten-Betriebs-Abteilung z.b.V. 15.
49435
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 470,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 2535.
49436
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V u. 16.-19. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
dann Stab V, 13.-15. Kompanie u. 16. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. 4. Sturmgeschutz-Batterie
Panzerjager-Abteilung Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
49437
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Feldbauamt VII/R,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftwaffen-Feldbauamt VII/XXV,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.1.1944 gestrichen.
49438
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie leichte Flak-Abteilung 862,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie gemischte Flak-Abteilung 421 (v).
49439
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49440
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 719,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte Flak-Abteilung 719 (v).
49441
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Raumboots-Flottille R 194,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen.
49442
(2.1.1940-11.3.1943) Luftnachrichten-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab II u. 6.-10. Kompanie
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment 2.
49443
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Nachschub-KolonneAbteilung der
Luftwaffe 2/I,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab III u. 11.-15. Kompanie
Fallschirmjager-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 3.
49444
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 452,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 452 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
49445
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab I Flak-Regiment 43,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 78
(mot.).
49446
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
49447
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49448
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 10.
49449
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 713,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, dann U-Boot 2536.
49450
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Flieger-Regiment 61,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kolonne III
Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Kolonne III
Fallschirm-Flak-Regiment 11.
49451
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Flak-Batterie z.b.V. Division Hermann
Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) z.b.V. BatterieFlak-Regiment Hermann Goring,
dann 19. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
dann 9. Batterie Flak-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 9. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 10. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
49452
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kommando Fallschirm-Kampfgruppe
Ramcke,
dann Nachschub-Kommando Luftwaffen-Jager-Brigade 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
49453
(2.1.1940-11.3.1943) 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 9. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 238.
49454
(1.5.1942-19.10.1942) Seenot-Kommando der Luftwaffe 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Werft-Abteilung der Luftwaffe
132/XI,
49455
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 196,
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49456
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 30/VI,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 207/VII.
49457
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 052,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 551 (v).
49458
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 3.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 3.
49459
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Staffel Jagd-Gruppe West der Luftwaffe,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 15. Staffel
Erganzungs-Jagdgeschwader 1.
49460
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49461
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 7. Batterie schwere Flak-Abteilung
701 (o).
49462
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 108,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Luftsperr-Abteilung 108 (v).
49463
(1.5.1942-19.10.1942) Feldflak-Artillerie-Schule (Ost) 40.
49464
(2.1.1940-11.3.1943) Fl.Kompanie z.b.V. 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 7/XVII.
49465
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Schnellbau-Kompanie 5.
49466
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Flieger-Regiment 32, u.
gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 234,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
49467
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 12.-14. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V u. 16.-19. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. 4. Sturmgeschutz-Batterie
Panzerjager-Abteilung Luftwaffen-Feld-Division 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie
Fallschirm-Feld-Ersatz-Bataillon 8.
49468
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 427,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 427 (v).
49469
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2207,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
49470
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Gefechtsverband Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Luftwaffen-Kriegsberichter-Zug 3.
49471
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flieger-Ersatz-Bataillon
Luftwaffen-Kommando Don,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Ausbildungs- u. Sammel-Bataillon
Luftwaffen-Kommando Don,
dann Stab Ausbildungs- u. Sammel-Bataillon I. Flieger-Korps,
dann Stab V Ausbildungs- u. Sammel-Regiment Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 Stab II Ausbildungs- u.
Sammel-Regiment Luftflotten-Kommando 4.
49472
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 Kolonne
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 8.
49473
(1.5.1942-19.10.1942) 5. BatterieLuftsperr-Abteilung 664,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon IV.
49474
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
535,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 535 (Eisenbahn).
49475
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 30/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon
130/III (K).
49476
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 632,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1532,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab III u. Einheit
Korps-Artillerie-Regiment 1 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 gestrichen.
49477
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Marine-Flak-Abteilung 262,
dann 6. Batterie Marine-Flak-Abteilung 262,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1052.
49478
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 36,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
49479
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Raumboots-Flottille R 195,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
49480
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Sanitats-Bereitsch. der Luftwaffe
4/VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.3.1945 gestrichen.
49481
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 34/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 115/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
49482
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Bereitsch. Luftwaffen-Feld-Division
20,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 284 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 284
(o).
49483
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 143,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 443,
dann 6. Batterie schwere Flak-Abteilung 443 (o).
49484
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Flughafen-Betriebs-Kompanie z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 V. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 203,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
49485
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 19,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Transport-Begleit-Bataillon der
Luftwaffe 1/III,
49486
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 6959.
49487
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab
Luftnachrichten-Funkhorch-Regiment West,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 351.
49488
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 17. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 250.
49489
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie z.b.V.
160/VI.
49490
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49491
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 51/III.
49492
(2.1.1940-11.3.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 18. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 10. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 229.
49493
(1.5.1942-19.10.1942) groBe Nachschub-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
108/XII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
108/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
49494
(2.1.1940-11.3.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Transport-Batterie 164/VI,
49495
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonneder Luftwaffe 33/II,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 1. Staffel Kampf-Geschwader 100,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.7.1944 7. Staffel Jagdgeschwader 1,
am 22.9.1944 5. Staffel Jagdgeschwader 7,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 13. Staffel Jagdgeschwader 301.
49496
(2.1.1940-11.3.1943) 3. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 16,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 1. Staffel Nacht-Jagd-Gruppe 10,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 7. Staffel Nacht-Jagd-Geschwader
11.
49497
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III, 7.-9. Batterie u. Kolonne III
Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V, 13.-15. Batterie u. Kolonne V
Artillerie-Regiment Hermann Goring,
dann Stab III Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 63054.
49498
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung 18.
Flak-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung
2/VI,
49499
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab Flak-Abteilung (Heimat)
57/VIII,
49500
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 953, dann Stab
Luftwaffen-Pionier-Bataillon 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
49501
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 5.
49502
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 735,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49503
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 687,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Erprob.- u. Lehr-Kommando Wachtel,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Stab Flak-Lehr- u.
Versuchs-Abteilung (W).
49504
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 35/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 116/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
49505
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Staffel DFS 230 der Luftwaffe,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 4. Staffel Schlepp-Gruppe 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
49506
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 32,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Transport-Kolonne der Luftwaffe
108/VIII.
49507
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 208,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 108 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 205
(o),
am 26.4.1944 5. Batterie Luftsperr-Abteilung 206 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 10. Batterie Luftsperr-Abteilung
201 (o).
49508
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 60120.
49509
(1.5.1942-19.10.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab III u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 10.
49510
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 21/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 gestrichen.
49511
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III Feld-Regiment der Luftwaffe 502,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49512
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 249,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-7. Batterie (= A-G)
Marine-Flak-Abteilung 249,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-4. (= A-D), 6. (= E) u. 7. Batterie
(= G) Marine-Flak-Abteilung 249,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab, 1.-4., 6.-7. u. 9. Batterie
Marine-Flak-Abteilung 249,
(25.11.1944-8.5.1945) 26.3.1945 Stab u. Einheit
Marine-Flak-Abteilung 249.
49513
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Staffel Stor-Kampfgruppe
Luftflotten-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 2. Staffel Nacht-Schlacht-Gruppe
1.
49514
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Staffel Kampf-Geschwader 50,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.12.1943 5. Staffel Kampf-Geschwader 40.
49515
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 9. Batterie schwere Flak-Abteilung
223 (o).
49516
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 307,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 307 (o).
49517
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.2.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 165 (o).
49518
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 530.
49519
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 56/III,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 118/III.
49520
(2.1.1940-11.3.1943) 25. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 25. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212,
am 14.10.1944 gestrichen.
49521
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 36/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 119/VII,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
49522
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Staffel Jagdgeschwader 5,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Staffel Jagdgeschwader 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 4. Staffel Schlacht-Geschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 1. Staffel Schlacht-Geschwader 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 9. Staffel Kampf-Geschwader 200.
49523
(1.5.1942-19.10.1942) Erganzungs-Fliegerhorst-Kommandantur Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) Ausbildungs- u. Sammel-Kompanie
Luftflotten-Kommando 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.1.1944 Ausbildungs- u. Sammel-Bataillon
Luftflotten-Kommando 2.
49524
(1.5.1942-19.10.1942) Versorgungsschiff Taifun.
49525
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Minensuch-Flottille M 323.
49526
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
dann Stab IV u. 9.-12. Batterie Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 Stab I Flak-Regiment 50.
49527
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 952,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49528
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 207,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 207 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
49529
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 392,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 392 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
49530
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 52/III,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
49531
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 21. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
49532
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Personal-Lehr-Batterie 1,
dann Flak-Personal-Lehr-Batterie I/N,
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 561,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 561 (o).
49533
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 468,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, dann U-Boot 3511.
49534
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 47/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5564,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 539 (o).
49535
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Werkstatt-Kompanie
Fallschirmjager-Division 10.
49536
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 412,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 412 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 1. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 412 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49537
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Feldbauamt 1/R,
(12.3.1943-7.9.1943) Luftwaffen-Feldbauamt 1/XXV.
49538
(1.5.1942-19.10.1942) Seenot-Staffel der Luftwaffe 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Seenot-Staffel der Luftwaffe 50,
49539
(2.1.1940-11.3.1943) Heimat-Nebel-Kompanie 1/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Nebel-Kompanie der Luftwaffe 39 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Nebel-Kompanie der Luftwaffe 39,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
49540
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Erprobungs-Abteilung Flieger-Korps XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab Fallschirm-Flak-Abteilung 1.
49541
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49542
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 8.
49543
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 6/VII.
49544
(2.1.1940-11.3.1943) Aufklarungs-Kompanie Generalkommando
Luftwaffen-Feld-Korps V,
(12.3.1943-7.9.1943) Aufklarungs-Kompanie Luftwaffen-Feld-Korps V,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment 12.
49545
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 720,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 720 (v).
49546
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 14,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
49547
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
dann Stab I u. 1.-3. Batterie Luftwaffen-Artillerie-Regiment 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen.
49548
(1.5.1942-19.10.1942) Nachtjagdraumfuhrer 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
49549
(2.1.1940-11.3.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
49550
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 108,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Luftsperr-Abteilung 108 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 gestrichen.
49551
(2.1.1940-11.3.1943) Nachtjagdraumfuhrer 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 gestrichen.
49552
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 4.
49553
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Minensuch-Flottille M 342.
49554
(1.5.1942-19.10.1942) Verwaltungs-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 8. Batterie schwere Flak-Abteilung
533 (o).
49555
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Feld-Regiment 503,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1944 gestrichen.
49556
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Staffel Kampf-Geschwader 26,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 gestrichen.
49557
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 452,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
283 (v).
49558
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 953.
49559
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 3/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Nachschub-Abteilung Fallschirm-Armee 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Stab u. Einheit Nachschub-Abteilung
Fallschirm-Armee 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Nachschub-Abteilung 21,
am 26.7.1944 gestrichen.
49560
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Bezirk der Luftwaffe 11/VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 11.
49561
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Luftnachrichten-Regiment 5,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 18/III.
49562
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 37/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 3. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 3. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 22.
49563
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Einsatz-Flieger-Regiment 63,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 5.
49564
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 34/II,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
64/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
49565
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Rollfeld-Herrichtungs-Kolonne.
49566
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 531,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 3512.
49567
(1.5.1942-19.10.1942) schwere Wurfkorper-Batterie Flieger-Korps XI,
dann 13. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Kolonne Fallschirm-Flak-Abteilung 5.
49568
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 954,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 3513.
49569
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 311/XI.
49570
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5.
49571
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Flieger-Ausbildungs-Regiment 23,
dann Stab II Flieger-Regiment 23,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 1. Batterie Flak-Regiment 48.
49572
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 526,
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, dann U-Boot 3514.
49573
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 29,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
49574
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Flieger-Ausbildungs-Regiment 51,
dann 6. Kompanie Flieger-Regiment 51, dann Stab I Flieger-Regiment
51,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Flieger-Regiment 51.
49575
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 60/III,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 119/III.
49576
(2.1.1940-11.3.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
49577
(2.1.1940-11.3.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 15,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 18. Vorposten-Flottille M 293,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 25. Minensuch-Flottille M 293,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 29. Minensuch-Flottille M 293.
49578
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Schlacht-Flieger-Ausbildungsgruppe
Reims,
dann IV. Gruppe Zerstorer-Schule 2,
(12.3.1943-7.9.1943) I. Gruppe Schlacht-Geschwader 101,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 gestrichen.
49579
(1.5.1942-19.10.1942) IV. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew,
dann IV. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment Charkow,
(2.1.1940-11.3.1943) VI. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow,
(12.3.1943-7.9.1943) III. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 200,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 IV. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 200.
49580
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 678,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
386 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 163 (v).
49581
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Fluganwarter-Bataillon I, dann Stab I
Fluganwarter-Bataillon I,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Flieger-Regiment 90,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
49582
(2.1.1940-11.3.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204.
49583
(1.5.1942-19.10.1942) 22. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 56.
49584
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 997,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 997 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
49585
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
104/VIII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 104/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
104/VIII.
49586
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 687,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 156 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49587
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55,
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 55,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 40. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 251.
49588
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen.
49589
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 537,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1528,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 311 (v).
49590
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Abteilung 355.
49591
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305.
49592
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(12.3.1943-7.9.1943) 19. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
49593
(1.5.1942-19.10.1942) Seenot-Kommando der Luftwaffe 8,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen.
49594
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 7.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab I Flak-Regiment 54.
49595
(2.1.1940-11.3.1943) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 62/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerhorst-Kommandantur A 211/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 225/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
49596
(2.1.1940-11.3.1943) 28. Minensuch-Flottillen-Kommando.
49597
(2.1.1940-11.3.1943) Gerate-Kolonne
Luftwaffen-Korps-Nachrichten-Abteilung 4,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
49598
(1.5.1942-19.10.1942) groBe Nachschub-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49599
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 635,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 635 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
49600
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Regiment 42,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1053,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49601
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 955,
(23.4.1944-24.11.1944) Juli 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49602
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49603
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/X1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
415/XII.
49604
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flak-Instandsetzungs-Abteilung
6.Flak-Division, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1233.
49605
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Bau-Bataillon 4/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon 8,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 1. Kompanie
Luftwaffen-Berge-Bataillon VIII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
49606
(1.5.1942-19.10.1942) Versorgungsschiff Hermann v. Salza,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 gestrichen.
49607
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Sicherungs-Bataillon der
Luftwaffe z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 807 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 807
(o).
49608
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 688,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab III Fallschirm-Flak-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab III Fallschirm-Flak-Regiment
12.
49609
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Ausbildungs- u. Sammel-Bataillon
Flieger-Korps IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II Ausbildungs- u. Sammel-Regiment
Luftflotten-Kommando 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 499.
49610
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 312/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
49611
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab V u. 16.-19. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 1,
dann Stab, 1.-3. Kompanie u. 4. Sturmgeschutz-Batterie
Panzerjager-Abteilung Luftwaffen-Feld-Division 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Luftwaffen-Auffangstab West.
49612
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 643,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 3515.
49613
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 21/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 110/XVII.
49614
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Kompanie Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 5. Batterie leichte Flak-Abteilung
836 (o).
49615
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 65/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 87 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Flak-Regimentsstab 87 (v).
49616
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 635,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 635 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 gestrichen.
49617
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 50/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 107/IV.
49618
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftwaffen-Gefechtsverband General
Schlemm, u. gestrichen,
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 301,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 gestrichen.
49619
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 302,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49620
(1.5.1942-19.10.1942) 14. Staffel Kampf-Geschwader 6,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 200.
49621
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 663,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 32/III,
am 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E 708/III.
49622
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 956.
49623
(1.5.1942-19.10.1942) 38. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Flugmelde-Abteilung z.b.V. 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 4. Kompanie Flugmelde-Abteilung
z.b.V. 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 gestrichen.
49624
(1.5.1942-19.10.1942) Feldlufttanklager 4/II,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
49625
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 670,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 177
(o).
49626
(2.1.1940-11.3.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 204,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 33. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 231.
49627
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftfahr-Kommando 5
Kraftfahr-Verfugungs-Abteilung Generalluftzeugmeister,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
49628
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Minensuch-Flottille M 383,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
49629
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, 1.-2. Batterie u.
Sturmgeschutz-Batterie Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 7,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
dann Stab III u. 7.-8. Batterie Luftwaffen-Artillerie-Regiment 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
49630
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 20. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 221.
49631
(1.5.1942-19.10.1942) III. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 gestrichen.
49632
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stabs-Staffel Jagdgeschwader 301.
49633
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I, 1.-4. Kompanie Luftwaffen-Regiment
Barenthin,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Bataillon 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. Einheit
Fallschirm-Pionier-Bataillon 3.
49634
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 417,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie gemischte Flak-Abteilung 417 (v).
49635
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 35/II,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
69/XII,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.3.1945 gestrichen.
49636
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Jager-Regiment Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) 13. Kompanie Jager-Regiment Hermann Goring,
dann 10. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 2 Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 gestrichen.
49637
(1.5.1942-19.10.1942) Stab leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung 864,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab leichte Eisenbahn-Transport-Schutz
Flak-Abteilung 864,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 Stab leichte Flak-Abteilung 864
(E-Trupp).
49638
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 305,
(8.9.1943-22.4.1944) Februar 1944 gestrichen, dann U-Boot 3516.
49639
(1.5.1942-19.10.1942) II. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49640
(2.1.1940-11.3.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(12.3.1943-7.9.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
49641
(2.1.1940-11.3.1943) 28. Minensuch-Flottille M 262.
49642
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 688,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 3. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 3.
49643
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 273.
49644
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Sanitats-Ausbildungs-Abteilung der
Luftwaffe 4,
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2208,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab u. 1.-6. Kompanie
Fallschirm-Panzerjager-Abteilung 10.
49645
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp
Luftwaffen-Feld-Division 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp 1112.
49646
(1.5.1942-19.10.1942) Verwaltungs-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 040,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 557 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 gestrichen.
49647
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 5. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 728.
49648
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211.
49649
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 313/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.10.1944 gestrichen.
49650
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 37,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Nachschub-Zug
Fallschirmjager-Division 10.
49651
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49652
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 236.
49653
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 372,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 10. Batterie
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 10. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 10. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 1 Hermann Goring.
49654
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
dann 24. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
49655
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49656
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49657
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt Luftwaffen-Feld-Division 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49658
(1.5.1942-19.10.1942) Lazarett-Schiff Konstanz,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 gestrichen.
49659
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 13/XVII,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
49660
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Staffel Flieger-Gruppe z.b.V. 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 2. Staffel Flieger-Geschwader
z.b.V. 7.
49661
(1.5.1942-19.10.1942) 21. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Norwegen,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 56.
49662
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 453,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 436,
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 436 (o).
49663
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 6. Batterie schwere Flak-Abteilung
532 (o).
49664
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Panzer-Nachrichten-Abteilung Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 63649.
49665
(1.5.1942-19.10.1942) Seenot-Kommando der Luftwaffe 11.
49666
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 354 (o).
49667
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49668
(1.5.1942-19.10.1942) groBe Nachschub-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
49669
(2.1.1940-11.3.1943) Erprobungsstelle der Luftwaffe Grosseto,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 gestrichen.
49670
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 53/III.
49671
(2.1.1940-11.3.1943) Aufklarungs-Zug Luftwaffen-Feld-Division 17,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 gestrichen.
49672
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie Sicherungs-Bataillon der
Luftwaffe z.b.V.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Flak-Nachrichten-Zug 6,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49673
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung 416,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 Stab schwere Flak-Abteilung 416
(Eisenbahn).
49674
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Ingenieurstab I.
49675
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Geratelager Hoherer
Nachrichten-Fuhrer Luftflotte 5.
49676
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1943 7. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 215.
49677
(1.5.1942-19.10.1942) Nacht-Jagdraumfuhrer 7,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
49678
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 670,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1104.
49679
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
49680
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Fluganwarter-Bataillon VII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
165 (o).
49681
(2.1.1940-11.3.1943) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Belgien/Nordfrankreich, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.10.1943 Kfz.-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 11/XI,
am 18.4.1944 gestrichen.
49682
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 69/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
60/XI.
49683
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 644,
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, dann U-Boot 3517.
49684
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 635,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1533,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
386 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 311 (v).
49685
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 314/XI.
49686
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49687
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 108,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Luftsperr-Abteilung 108 (v).
49688
(2.1.1940-11.3.1943) Fl.Kompanie z.b.V. 28,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 7. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung z.b.V. 22,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.2.1945 7. Kompanie
Flugmelde-Mess-Abteilung 22.
49689
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 670,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1168.
49690
(1.5.1942-19.10.1942) 27. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Polaris,
(12.3.1943-7.9.1943) 24. Lehr-Flottille schwere Artillerie-Trager
Polaris,
dann 24. Landungs-Flottille schwere Artillerie-Trager Polaris,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 3. Artillerie-Trager-Flottille
schwere Artillerie-Trager Polaris.
49691
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 278.
49692
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Schnellboots-Flottille Begleitschiff
Romania,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Minenschiff Romania,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.8.1944 gestrichen.
49693
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 306,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1201.
49694
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 865,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 782 (v),
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 782 (v).
49695
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 340,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 3518.
49696
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 44,
dann 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Lehr-Regiment ,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 180
(o),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
49697
(1.5.1942-19.10.1942) Flak-Sondergerate-Werkstatt 3/XII.
49698
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 506,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 506 (o).
49699
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 279,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 3519.
49700
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 645,
(8.9.1943-22.4.1944) Januar 1944 gestrichen, dann U-Boot 3520,
(25.11.1944-8.5.1945) Februar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49701
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 125,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Abteilung 141,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 gestrichen.
49702
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
49703
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 309,
(12.3.1943-7.9.1943) Marz 1943 gestrichen, u. B.d.U.
49704
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 515.
49705
(2.1.1940-11.3.1943) Gruppenstab fur Nachtflug-Lehrgang 1,
dann Nachtflug-Lehrgang 1.
49706
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab IV u. 12.-15. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 Stab I Flak-Regiment 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Stab leichte Flak-Abteilung 82
(mot.).
49707
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
49708
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 341,
(8.9.1943-22.4.1944) Oktober 1943 gestrichen, dann U-Boot 3521.
49709
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
109/VIII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 109/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
109/VIII,
am 22.11.1944 gestrichen.
49710
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 54/III.
49711
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 688,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6414,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 657 (o).
49712
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 635,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 635 (o).
49713
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 72/III,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 13. Batterie Fuhrer-Flak-Abteilung,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 13. Batterie StabIV
Flak-Regiment Hermann Goring (Fuhrer-Flak-Abteilung ),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 9. Batterie Fuhrer-Flak-Regiment .
49714
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 22. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 212.
49715
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 67/XI,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
136/XI.
49716
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
101/VIII (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 101/VIII (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
101/VIII.
49717
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Regimentsstab
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment 2.
49718
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5775,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 1. Batterie schwere Flak-Abteilung
446 (Eisenbahn).
49719
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49720
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 214,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
662 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 gestrichen.
49721
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Torpedoboots-Flottille T 23,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Torpedoboots-Flottille T 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 6. Torpedoboots-Flottille T 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 5. Torpedoboots-Flottille T 23.
49722
(2.1.1940-11.3.1943)
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Betriebs-Personal-Kompanie z.b.V.
5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Richtverbindungs-Abteilung z.b.V. 1.
49723
(1.5.1942-19.10.1942) Chefarzt der Luftwaffe 4/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1944 Kriegslazarett-der Luftwaffe 4/III.
49724
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 374,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung 236 (v).
49725
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie Flak-Erganzungs-Abteilung 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 6,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 7.
49726
(2.1.1940-11.3.1943) Fahrkolonne der Luftwaffe 21/VIII.
49727
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Regiment 71,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49728
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 750,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 750 (v).
49729
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 307,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 307 (o).
49730
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 956,
dann 3. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 595 (Fahre),
dann 3. Batterie Flak-Abteilung 595 (Fahre),
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 595 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 gestrichen.
49731
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kompanie Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 313 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 gestrichen.
49732
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 32/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Transport-Kolonne der Luftwaffe
135/VI.
49733
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Regiment 503,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Flak-Ersatz-Abteilung 39.
49734
(1.5.1942-19.10.1942) Verwaltungs-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
3/XVII,
am 7.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 10.
49735
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Minensuch-Flottille M 104.
49736
(2.1.1940-11.3.1943) Pferde-Sammelplatz Luftwaffen-Feld-Division
11,
(12.3.1943-7.9.1943) Veterinar-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
11,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7404.
49737
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 315/XI.
49738
(2.1.1940-11.3.1943) 28. Minensuch-Flottille M 271.
49739
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1.
49740
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 304,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1271.
49741
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 453,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 241,
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 241 (o),
dann 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 460 (o).
49742
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 108,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Luftsperr-Abteilung 108 (v).
49743
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 421,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49744
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment beim I. Jagdkorps,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 23. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223.
49745
(1.5.1942-19.10.1942) L.S.-Abteilung der Luftwaffe 17.
49746
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Staffel Schlacht-Geschwader 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.12.1943 3. Staffel Schlacht-Geschwader 10.
49747
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49748
(1.5.1942-19.10.1942) 11. Staffel Jagdgeschwader 26,
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Staffel Jagdgeschwader 54, dann 11.
Staffel Jagdgeschwader 26.
49749
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Minensuch-Flottille M 85.
49750
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
864,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz Flak-Abteilung 864,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie leichte
Flak-Abteilung 864 (E-Trupp).
49751
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 646,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 3522.
49752
(1.5.1942-19.10.1942) groBe Nachschub-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49753
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Flieger-Regiment 12,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Abteilung z.b.V. 6420,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.4.1944 5. Batterie schwere Flak-Abteilung
696 (o).
49754
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
49755
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 372,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab I u. Einheit
Korps-Artillerie-Regiment 7 der Luftwaffe,
am 24.3.1944 Stab u. Einheit Korps-Artillerie-Abteilung XI
Flieger-Korps,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab I u. Einheit
Korps-Artillerie-Regiment 1,
am 26.6.1944 Stab I u. Einheit Fallschirm-Artillerie-Regiment 11,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Stab I u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 4,
am 4.4.1945 Stab u. Einheit Fallschirm-Artillerie-Abteilung z.b.V.
Hermann Goring.
49756
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Kompanie z.b.V. 30,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 5. Batterie Flak-Regiment 53,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 5. Batterie Flak-Sturm-Regiment
53.
49757
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1202.
49758
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 237,
(25.11.1944-8.5.1945) Mai 1945 gestrichen.
49759
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 670,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1232,
(25.11.1944-8.5.1945) Marz 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49760
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
106/III (o),
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 106/III (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Kfz.-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
106/III.
49761
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie Division Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie Panzer-Division Hermann
Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Schlachterei-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Schlachterei-Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
49762
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flak-Ausbildungs-Regiment 5,
dann Regimentsstab Flak-Regiment 655,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 159,
dann Regimentsstab Flak-Regiment 159 (E-Trupp),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 159 (E-Trupp).
49763
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
49764
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 688,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 588 (o),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 3. Batterie
Flakscheinwerfer-Abteilung 589 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 gestrichen.
49765
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 709,
(8.9.1943-22.4.1944) April 1944 gestrichen, dann U-Boot 3523.
49766
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 305,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.12.1944 Regimentsstab
Luftnachrichten-Regiment 353.
49767
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.5.1944 gestrichen.
49768
(2.1.1940-11.3.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
49769
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 563,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 563 (v).
49770
(1.5.1942-19.10.1942) 12. Staffel Jagdgeschwader 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 15. Staffel Jagdgeschwader 5.
49771
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 113,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie schwere Flak-Abteilung 413 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 174 (o).
49772
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Kompanie z.b.V. 7,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
534 (v).
49773
(1.5.1942-19.10.1942) Einsatzstab Fahre Ost der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 10.
49774
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 91/VI,
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 gestrichen.
49775
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 316/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
49776
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
955,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Flak-Abteilung 955,
dann 3. Batterie leichte Eisenbahn-Transport-Schutz Flak-Abteilung
955,
dann 3. Batterie leichte Flak-Abteilung 955 (E-Trupp).
49777
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 183,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Flak-Regiment 183 (v),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Flak-Regimentsstab 183 (v).
49778
(1.5.1942-19.10.1942) kleine Nachschub-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
49779
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 34,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49780
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 36/II,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.11.1943 Transport-Kolonne der Luftwaffe
115/I,
am 6.5.1944 gestrichen.
49781
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49782
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 671,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 671 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
49783
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Flak-Division 20,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 1. Batterie (neu)
Fallschirm-Flak-Abteilung 1.
49784
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2,
dann 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 7. Staffel Nacht-Jagdgeschwader
2.
49785
(1.5.1942-19.10.1942) I. Gruppe Nacht-Jagdgeschwader 4.
49786
(1.5.1942-19.10.1942) 42. Minensuch-Flottille M 4245,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
49787
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
49788
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49789
(2.1.1940-11.3.1943) Heimat-Nebel-Kompanie 1/XIII,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
165 (o).
49790
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Minensuch-Flottille M 84,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
49791
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Flak-Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Artillerie-Regiment Hermann Goring,
dann Stab I Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
dann Stab II Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Stab II
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab II
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment 1 Hermann Goring.
49792
(2.1.1940-11.3.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 I. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 237.
49793
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 488,
(23.4.1944-24.11.1944) Mai 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49794
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 317/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
49795
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 704,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 211.
49796
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 393,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 393 (o).
49797
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 433,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 433 (o).
49798
(1.5.1942-19.10.1942) Verwaltungs-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 9998.
49799
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 647,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, dann U-Boot 3013.
49800
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Luftwaffen-Infanterie-Regiment Luftgau-Kommando Moskau,
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Luftwaffen-Infanterie-Regiment Moskau,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 18. Vorposten-Flottille M 328,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 25. Minensuch-Flottille M 328.
49801
(2.1.1940-11.3.1943) 28. Minensuch-Flottille M 344.
49802
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 363,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie
Reserve-Flak-Abteilung 363 (o),
am 27.10.1943 schwere Flak-Batterie z.b.V. 1587,
am 4.2.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 534 (v).
49803
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 318/XI,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.11.1944 gestrichen.
49804
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 537,
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49805
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 71,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49806
(2.1.1940-11.3.1943) 22. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
49807
(1.5.1942-19.10.1942) 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew,
dann 7. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Charkow,
(12.3.1943-7.9.1943) Flugmelde-Funk-Kompanie z.b.V. 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.11.1943 1. Kompanie
Fuhrer-Flugmelde-Abteilung ,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 1. Kompanie
Fuhrer-Luftnachrichten-Abteilung.
49808
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 1. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 225.
49809
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 42/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Kraftwagen-Betriebsstoff-Kolonne 3.
Fallschirmjager-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 1. Kraftfahr-Kompanie 3.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 31.
49810
(1.5.1942-19.10.1942) 30. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Kiew,
dann 30. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment Charkow,
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 Flugmeldefunk-Kompanie z.b.V. 38.
49811
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie leichte Eisenbahn-Flak-Abteilung
864,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie leichte
Eisenbahn-Transport-Schutz Flak-Abteilung 864,
dann 1. Batterie leichte Eisenbahn-Transport-Schutz Flak-Abteilung
867,
dann 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 867 (E-Trupp).
49812
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 783,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 783 (o).
49813
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftwaffen-Feld-Bataillon
Finnland,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 2. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon der Luftwaffe 1.
49814
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 478,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 442,
dann 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 442 (v).
49815
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 14,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 470
(o).
49816
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment
63,
dann Regimentsstab Flieger-Regiment 63,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 gestrichen.
49817
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-11. Batterie
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 gestrichen.
49818
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 359,
(12.3.1943-7.9.1943) August 1943 gestrichen, dann U-Boot 3014.
49819
(1.5.1942-19.10.1942) 13. Batterie Flak-Artillerie-Regiment
Brigade Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Artillerie-Regiment Hermann
Goring,
dann 3. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
dann 5. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 5. Batterie
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Goring.
49820
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 661,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 661 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 2. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 661 (v).
49821
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 5.
49822
(1.5.1942-19.10.1942) 42. Minensuch-Flottille M 4246,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
49823
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 2. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 232.
49824
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe
2/XVII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 2/XVII.
49825
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 215,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab gemischte Flak-Abteilung 215 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.7.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 215
(v),
am 15.11.1944 gestrichen.
49826
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 393,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-AbtI.393 (o).
49827
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 538,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 3015.
49828
(1.5.1942-19.10.1942) Startbahn-Bauzug 9.
49829
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 689,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6423,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.6.1944 7. Batterie schwere
Flak-Abteilung 503 (o).
49830
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J.2101,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
49831
(1.5.1942-19.10.1942) Sanitats-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
49832
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 18,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
49833
(2.1.1940-11.3.1943) 12. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(12.3.1943-7.9.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 214,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 6. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 228.
49834
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 668.
49835
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Pionier-Bataillon 14,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 516.
49836
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Bau-Gerate-Zug 4/XI.
49837
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 527,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung 527 (v).
49838
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.3.1945 gestrichen.
49839
(1.5.1942-19.10.1942) Fliegerhorst-Kommandantur
(1.5.1942-19.10.1942) 31/VI,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.6.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
211/VIII.
49840
(1.5.1942-19.10.1942) 14. Scheinwerfer-Batterie Flak-Regiment 64,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 650
(o).
49841
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Kompanie Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 1272.
49842
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab I u. 1.-5. Kompanie
Fallschirmjager-Ausbildungs-Regiment 2.
49843
(1.5.1942-19.10.1942) Lufttorpedo-Betriebs-Kompanie 5.
49844
(2.1.1940-11.3.1943) 23. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
49845
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/IV.
49846
(2.1.1940-11.3.1943) Flieger-Kompanie z.b.V. 19,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Flak-Nachrichten-Zug 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stabs-Staffel Nacht-Jagdgeschwader
5.
49847
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 670,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, dann U-Boot 3016.
49848
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Luftsperr-Abteilung 664,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 5. Batterie Flak-Regiment 48.
49849
(1.5.1942-19.10.1942) groBe Nachschub-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 1. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 10.
49850
(1.5.1942-19.10.1942) 9. Kompanie Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 18. Vorposten-Flottille M 329,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 18. Vorposten-Flottille M 330,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 16.Vorposten-Flottille M 330.
49851
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 55/III.
49852
(2.1.1940-11.3.1943) 21. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 201,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 12. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 233.
49853
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 416,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49854
(1.5.1942-19.10.1942) Werkstatt-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division
5,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 leichte Flak-Batterie z.b.V. 7405.
49855
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Wach-Bataillon der Luftwaffe O.B.S. IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Kommandeur der Flakinstandsetzung
103/III.
49856
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 319/XI.
49857
(2.1.1940-11.3.1943) Stab schwere Flak-Abteilung z.b.V. 3 Munchen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 571 (o).
49858
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 454,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Batterie schwere Flak-Abteilung 458 (o),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.8.1944 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (o).
49859
(2.1.1940-11.3.1943) Fl.Kompanie z.b.V. 16,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Regimentsstab
Fallschirmjager-Regiment 12.
49860
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Fl.Ausbildungs-Regiment 23,
dann 5. Kompanie Flieger-Regiment 23,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 059,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.4.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
598 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 4. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 598 (v).
49861
(1.5.1942-19.10.1942) Luftnachrichten-Gefechts-Kompanie z.b.V. 4.
49862
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
49863
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J. 2102,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen.
49864
(1.5.1942-19.10.1942) Verwaltungs-Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 7,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab II u. Einheit
Korps-Artillerie-Regiment 2 der Luftwaffe,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab II u. Einheit
Fallschirm-Artillerie-Regiment 12,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 gestrichen.
49865
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49866
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 736,
(23.4.1944-24.11.1944) September 1944 gestrichen, u. B.d.U..
49867
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 671,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 671 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
49868
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp Flieger-Korps XIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.12.1943 Feldgendarmerie-Trupp 675,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 37085.
49869
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49870
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 528,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 528
(o).
49871
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 320/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
320/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
49872
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 24/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldluft-Munitions-Lager 6/XI,
49873
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Marine-Flak-Abteilung 217,
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-7. Batterie (= A-G)
Marine-Flak-Abteilung 217.
49874
(2.1.1940-11.3.1943) Nachtflug-Ausbildungs-Lehrgang
Kampf-Geschwader 53,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6301,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
217 (o).
49875
(1.5.1942-19.10.1942) Munitions-Ausgabestelle der Luftwaffe 1/XII.
49876
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt IV/M,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Luftwaffen-Feldbauamt IV/XXVII.
49877
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Luftwaffen-Feld-Division 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49878
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-5. Kompanie Ersatz-Regiment
Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab I u. 1.-5. Kompanie Ersatz-
u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 7. Kompanie Fallschirm-Ersatz- u.
Ausbildungs-Regiment Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 5.-7. Kompanie
Fallschirm-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment Hermann Goring.
49879
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe Marsa
Matruk,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Nachschub-Leitstelle der Luftwaffe
4/VII, am 7.3.1944 gestrichen.
49880
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 732,
(8.9.1943-22.4.1944) Dezember 1943 gestrichen, dann U-Boot 3017.
49881
(1.5.1942-19.10.1942) III. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 306,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 623 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
49882
(1.5.1942-19.10.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 413,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 413 (o).
49883
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 29,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 gestrichen.
49884
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 451,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 451 (v),
am 6.5.1944 gestrichen.
49885
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 671,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 671 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
49886
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere
Flakscheinwerfer-Abteilung 120,
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 120,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 120
(v).
49887
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 689,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Schiff Nr. 22,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 gestrichen.
49888
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Flieger-Ausbildungs-Regiment 26,
dann Stab II Flieger-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 Wetternachrichten-Uberwachung
Ob.d.L.,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 Wetternachrichten-Uberwachung OKL.
49889
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kompanie Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 322,
(25.11.1944-8.5.1945) Dezember 1944 gestrichen, u. B.d.U.
49890
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Sperrbrecher-Flottille Sperrbrecher 23.
49891
(1.5.1942-19.10.1942) kleine Nachschub-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 8,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 gestrichen.
49892
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 31,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49893
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Flak-Abteilung 534,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 26. Kompanie Flieger-Regiment 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49894
(2.1.1940-11.3.1943) Fl.Kompanie z.b.V. 32,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5569,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.4.1944 2. Batterie schwere Flak-Abteilung
674 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.2.1945 9. Batterie schwere
Flak-Abteilung 323 (o).
49895
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 37/II,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 gestrichen.
49896
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kolonne Luftwaffen-Feld-Division 17,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49897
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 281,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.10.1943 2. Batterie schwere
Flak-Abteilung 281 (v).
49898
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 gestrichen.
49899
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 48/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 2. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 1.
49900
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 959,
dann Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 295/XI.
49901
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 34. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 223,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 gestrichen.
49902
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Kompanie der Luftwaffe 18/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Abteilung 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 31.
49903
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Kompanie Wach-Bataillon z.b.V. der
Luftwaffe,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 Luftwaffen-Feldbauamt II-S.O.,
am 16.11.1943 Luftwaffen-Feldbauamt II/S.O.
49904
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 271,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 271 (o),
dann 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 271 (v).
49905
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 45/IV,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Kompanie
Fallschirm-Sanitats-Abteilung 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Fallschirm-Sanitats-Kompanie 31.
49906
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie Flak-Erganzungs-Abteilung 1,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 3. Batterie schwere
Flak-Abteilung 627 (o).
49907
(2.1.1940-11.3.1943) Boot 737,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49908
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Werkstatt-Zug der Luftwaffe 9/III,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Instandsetzungs-Zug der Luftwaffe 9/III.
49909
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Flieger-Regiment 11,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 323.
49910
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Fluganwarter-Bataillon 3, dann Stab
Fluganwarter-Bataillon III,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III Flieger-Regiment 90.
49911
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
49912
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Vorposten-Flottille C-Gruppe SG 1,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Vorposten-Flottille SG 1.
49913
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Aufklarungs-Zug u.
Feldgendarmerie-Trupp (= A-C) Luftwaffen-Feld-Division 2,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Radfahr-Kompanie u.
Feldgendarmerie-Trupp (= A-C) Luftwaffen-Feld-Division 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49914
(2.1.1940-11.3.1943) 1. leichte Transport-Kolonne
Luftwaffen-Artillerie-Regiment 12,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 gestrichen.
49915
(1.5.1942-19.10.1942) Versorgungsschiff Germania,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 1. Kompanie Flieger-Regiment 63,
am 6.5.1944 Stab III Flieger-Regiment 90,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
49916
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flak-Lehr- u. Versuchs-Abteilung
F.A.S. II,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.11.1943 6. Batterie F.A.S. II.
49917
(1.5.1942-19.10.1942) Stab Jagdgeschwader 5.
49918
(2.1.1940-11.3.1943) IV. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Abteilung z.b.V. 10
517.
49919
(2.1.1940-11.3.1943) 28. Minensuch-Flottille M 363.
49920
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 Stab Feldwerftverband der
Luftwaffe z.b.V., am 18.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 KolonneFuhrer 13. Flak-Division.
49921
(1.5.1942-19.10.1942) Kraftwagen-Gerate-Ausgabestelle der
Luftwaffe 1/VII,
(12.3.1943-7.9.1943) Kfz.-Gerate-Ausgabestelle der Luftwaffe 1/VII.
49922
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 224,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 224 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 211 (o).
49923
(1.5.1942-19.10.1942) 6. Kompanie Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 1. Raumboots-Flottille R 119.
49924
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 710,
(12.3.1943-7.9.1943) Mai 1943 gestrichen, dann U-Boot 3018.
49925
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 689,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.1.1944 Stab
Fallschirm-Pionier-Ausbildungs-Bataillon,
am 3.4.1944 Stab Fallschirm-Pionier-Ersatz-Bataillon,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.7.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fallschirm-Pionier-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 1.
49926
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 202,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 14. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 218,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 238.
49927
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Wach-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.4.1944 Verbindungsstab Panzer-Division
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 Verbindungsstab
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 Verbindungsstab
Fallschirm-Panzer-Korps Hermann Goring.
49928
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J. 2103,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Fallschirmjager-Regiment 8.
49929
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 II. Gruppe Jagdgeschwader 5.
49930
(2.1.1940-11.3.1943) 20. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment
Charkow,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 250.
49931
(2.1.1940-11.3.1943) Feldflak-Artillerie-Schule (Ost) 41.
49932
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 56/III,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 400,
(25.11.1944-8.5.1945) Januar 1945 gestrichen, u. B.d.U.
49933
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 gestrichen.
49934
(1.5.1942-19.10.1942) 10. Kompanie
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 303,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49935
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
536,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 536 (Eisenbahn).
49936
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Flieger-Ausbildungs-Regiment
33,
dann Regimentsstab Flieger-Regiment 33,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.10.1943 Nachtjagdraumfuhrer 114, am
15.1.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 Kommandeur d.
Fallschirm-Divisions-Nachschub-Trupp 8.
49937
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 25,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 gestrichen.
49938
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 321/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Landesschutzen-Zug der Luftwaffe
321/XI,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 gestrichen.
49939
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 37,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49940
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 4,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49941
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kolonne der Luftwaffe 93/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie Nachschub-Regiment Hermann Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Kompanie Nachschub-Trupp
Hermann Goring,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 5. Kompanie
Fallschirm-Nachschub-Trupp Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 5. Kompanie
Fallschirm-Panzer-Korps-Nachschub-Trupp Hermann Goring.
49942
(2.1.1940-11.3.1943) Fuhrer der Luftstreitkrafte Tunis,
(12.3.1943-7.9.1943) Fliegerfuhrer 2, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 065,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Stab schwere Flak-Abteilung 600 (v),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Stab gemischte Flak-Abteilung 600
(v),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 gestrichen.
49943
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 762,
(8.9.1943-22.4.1944) Marz 1944 gestrichen, u. U-Boot 3019.
49944
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 250,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 250
(o).
49945
(2.1.1940-11.3.1943) Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 1
SS-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann gestrichen, wurde Fp.Nr. 48945,
(2.1.1940-11.3.1943) 22. U-Jagd-Flottille U.J. 2209,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.5.1944 gestrichen.
49946
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Flieger-Ausbildungs-Regiment 43,
dann Stab II Flieger-Regiment 43,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 4.
Fallschirmjager-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944
Fallschirm-Kfz.-Instandsetzungs-Kompanie 4.
49947
(2.1.1940-11.3.1943) 17. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.3.1944 gestrichen.
49948
(1.5.1942-19.10.1942) Kolonne III Artillerie-Regiment Brigade
Hermann Goring,
dann Kolonne III Flak-Artillerie-Regiment Brigade Hermann Goring,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne II Panzer-Artillerie-Regiment Hermann
Goring,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.17.1943 gestrichen.
49949
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Ausbildungs- u. Sammel-Regiment
Flieger-Korps VIII,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Ausbildungs- u. Sammel-Regiment
Luftflotten-Kommando 4.
49950
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Leitstelle Fallschirm-Kampfgruppe
Ramcke,
dann Nachschub-Leitstelle Luftwaffen-Jager-Brigade 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 25.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 6304,
am 6.5.1944 9. Batterie Begleit-Regiment Hermann Goring,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 22. Batterie
Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Goring.
49951
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie schwere Eisenbahn-Flak-Abteilung
535,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.10.1943 1. Batterie schwere
Flak-Abteilung 535 (Eisenbahn).
49952
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 760,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 3020.
49953
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 5,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.7.1944 gestrichen.
49954
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 563,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 563 (v).
49955
(1.5.1942-19.10.1942) Flakartillerie-SchieBplatz-Kommandantur
Riga-Schlock, Flak-Gerate-Ausgabestelle 2/VIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 Gruppe C Feldluftpark 2/XIII.
49956
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Feldbauamt VI/M,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.11.1943 Luftwaffen-Feldbauamt VI/XXVII,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.2.1945 gestrichen.
49957
(1.5.1942-19.10.1942) V. Gruppe Kampf-Geschwader 40,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 I. Gruppe Zerstorer-Geschwader I,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 II. Gruppe Jagdgeschwader 4.
49958
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II Fluganwarter-Bataillon I,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.7.1944 4. Batterie schwere Flak-Abteilung
283 (v).
49959
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Batterie schwere Flak-Abteilung 393,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1543,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 3. Batterie schwere Flak-Abteilung
386 (v),
(25.11.1944-8.5.1945) 23.4.1945 5. Batterie schwere
Flak-Abteilung 163 (v).
49960
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 409,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flakscheinwerfer-Abteilung 409
(o),
(8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 gestrichen.
49961
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 203,
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 215.
49962
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 322/XI,
49963
(2.1.1940-11.3.1943) 16. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 222,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 11. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 222.
49964
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille Hilfskriegsschiff
Drache,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
49965
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Kompanie Flieger-Regiment 16,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.10.1943 4. Batterie schwere
Flak-Abteilung 666 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 6. Batterie schwere
Flak-Abteilung 465 (o).
49966
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Wach-Bataillon O.B.S. II der Luftwaffe,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 Regimentsstab Flak-Regiment 11,
am 5.2.1944 Flak-Regimentsstab 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Flak-Regimentsstab 11 (mot.).
49967
(1.5.1942-19.10.1942) Stab IV u. 13.-16. Kompanie
Luftwaffen-Feld-Division 6,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.3.1944 gestrichen.
49968
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie gemischte Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Bataillon 100,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie Flak-Regiment 32.
49969
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Batterie schwere Flak-Abteilung 372,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 28. Kompanie
Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 gestrichen.
49970
(2.1.1940-11.3.1943) 20. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 211,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 3. Kompanie
Luftnachrichten-Regiment 733.
49971
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 689,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Kolonne Fallschirmjager-Regiment 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 gestrichen.
49972
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 841,
(8.9.1943-22.4.1944) November 1943 gestrichen, dann U-Boot 3021.
49973
(1.5.1942-19.10.1942) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 605,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie schwere Flak-Abteilung 605 (o).
49974
(1.5.1942-19.10.1942) 21. U-Jagd-Flottille U.J. 2104,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.3.1944 gestrichen.
49975
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 7,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. 4.
Sturmgeschutz-Batterie Panzerjager-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Division 15,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 gestrichen.
49976
(2.1.1940-11.3.1943) II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 214,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 III. Abteilung
Luftnachrichten-Regiment 221.
49977
(1.5.1942-19.10.1942) Transport-Kolonne der Luftwaffe 38/II,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 Flak-Brigade 2 (o).
49978
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 213,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen.
49979
(1.5.1942-19.10.1942) U-Boot 450,
(12.3.1943-7.9.1943) Juni 1943 gestrichen, dann U-Boot 3022.
49980
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Luftnachrichten-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 gestrichen.
49981
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I Flieger-Regiment 14,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.10.1943 U-Boot 485.
49982
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
dann 14. Batterie Fallschirm-Artillerie-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.5.1944 gestrichen.
49983
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie gemischte Flak-Abteilung
Luftwaffen-Feld-Bataillon 100,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Flak-Regiment 32.
49984
(2.1.1940-11.3.1943) Stab
Luftnachrichten-Telegraphen-Bau-Abteilung z.b.V. 7.
49985
(1.5.1942-19.10.1942) Landesschutzen-Zug der Luftwaffe 323/XI,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 1. Batterie
Fallschirm-Flak-Abteilung 4.
49986
(1.5.1942-19.10.1942) III. Abteilung
Luftnachrichten-Ausbildungs-Regiment 307,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
49987
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie Luftwaffen-Feld-Division 16,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 gestrichen.
49988
(1.5.1942-19.10.1942) 8. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 2,
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Staffel Nacht-Jagdgeschwader 1.
49989
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Sanitats-Zug 1/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
49990
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Luftwaffen-Jager-Regiment 34,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 schwere Flak-Batterie z.b.V. 10 518.
49991
(1.5.1942-19.10.1942) 1. Batterie leichte Flak-Abteilung 72,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 1. Batterie leichte Flak-Abteilung
72 (mot.).
49992
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III Flieger-Regiment 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Flugplatz-Kommando A 52/III,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 Fliegerhorst-Kommandantur A 101/III
Platzkommando Vaaler,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Fliegerhorst-Kommandantur E
217/III.
49993
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp Generalkommando
Luftwaffen-Feld-Korps V,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldgendarmerie-Trupp Luftwaffen-Feld-Korps
V, u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 Stab I Fallschirm-Flak-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.6.1944 Stab I Fallschirm-Flak-Regiment
11.
49994
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie Reserve-Flak-Abteilung 293,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Flak-Batterie z.b.V. 1511,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 schwere Flak-Batterie z.b.V. 5575,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 8. Batterie schwere
Flak-Abteilung 362 (o),
(25.11.1944-8.5.1945) 17.2.1945 3. Batterie gemischte
Flak-Abteilung 224 (v).
49995
(1.5.1942-19.10.1942) Startbahn-Bauzug 6.
49996
(1.5.1942-19.10.1942) 16. Kompanie Luftgau-Nachrichten-Regiment 1,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 2.Artillerie-Trager-Flottille AT
14.
49997
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Luftwaffen-Jager-Regiment 22,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Kfz.-Reifen-Instandsetzungs-Zug der
Luftwaffe 3/XVII,
49998
(2.1.1940-11.3.1943) U-Boot 847,
(12.3.1943-7.9.1943) September 1943 gestrichen, dann U-Boot 3023.
49999
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Luftwaffen-Pionier-Bataillon 20,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.12.1943 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 2. Kompanie
Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 10.

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.