by Mark

48000
(8.9.1942-11.3.1943) Armeepostmeister beim AOK 8
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 Armeepostmeister bei Armeegruppe
Wohler (AOK 8)
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Armeepostmeister beim AOK 8.
48001
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Stabskompanie Estnische SS-Legion,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Stabskompanie SS-Regiment 1
(Estnische Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 45 (3. SS-Brigade),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division).
48002
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Hauptmannschaft
Genesenden-Einsatzkommando z.b.V.,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
48003
(2.1.1940-11.3.1943) Waffenamt A Arbeitsstab Ost (Nord),
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Hoherer Offizier 3 des OKH Wa.A.
48004
(2.1.1940-11.3.1943) Wehrmacht-Verpflegungs-Stelle Athen,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Gebirgs-SS-Jager-Regiment 28 (13. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab I, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Waffen-Gebirgs-SS-Jager-Regiment 28 (13. SS-Division).
48005
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Georgisches Bataillon I/1 (Gebirge),
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen.
48006
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1056
und 1.-3. Kolonne Divisions-Kolonne 1056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Kommandeur d. Infanterie-Division
Nachschub-Trupp 147
und Einheit Divisions-Nachschub-Trupp 147.
48007
(2.1.1940-11.3.1943) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 gestrichen.
48008
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung
Nord-Bretagne,
dann 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung LXXXVII. AK.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Sonderstab Z AuBenstelle.
48009
(2.1.1940-11.3.1943) KolonneWerfer-Abteilung 71 (Tropen),
dann Kolonne II Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 5. Batterie Werfer-Regiment 71.
48010
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 158. Infanterie-Division (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 535.
48011
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 588,
dann 13. Kompanie Grenadier-Regiment 588,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Stab I u. Einheit Panzer-Regiment
130.
48012
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 8,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 2/II.
48013
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 6. Batterie Werfer-Regiment 71.
48014
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie SS-TK-Flak-Abteilung ,
dann 4. Batterie Flak-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie SS-Flak-Abteilung (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Batterie Flak-Abteilung 3 (3.
SS-Division).
48015
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 127,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86.
48016
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 592.
48017
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 9.
48018
(2.1.1940-11.3.1943) bespannte Staffel Grenadier-Regiment 728,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 gestrichen.
48019
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1058.
48020
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann Regimentsstab Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
(LSSAH),
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 1 (1. SS-Division).
48021
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1091,
(12.3.1943-7.9.1943) Radfahr-Schwadron 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 gestrichen.
48022
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie 798,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 Backerei-Kompanie 798.
48023
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1065
und 1.-3. Kolonne Divisions-Kolonne 1065,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 355, Kraftfahr-Kompanie u.
2.-5. Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 355 u. Nachschub-Zug 177,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 177,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
48024
(2.1.1940-11.3.1943) Der Kommandierende General der
Sicherungstruppe u. Befehlshaber im Heeresgebiet Don,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 1/240.
48025
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Artillerie-Regiment 5 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 38,
am 17.11.1944 gestrichen.
48026
(1.5.1942-19.10.1942) 5. Kosaken-Hundertschaft der 291.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Sicherungs-Bataillon 1031,
am 5.12.1944 gestrichen.
48027
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 905,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 905,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 905,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 905.
48028
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 51,
(12.3.1943-7.9.1943) 2.Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Sonderkommando
SS-Obergruppenfuhrer Berger,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Stab u. Werkstatt-Zug
Sonderkommando Obergruppenfuhrer Berger.
48029
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Schutzen-Regiment 962,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 999, u.
gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 112 (XII.
SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 22015,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Kampfgruppe D/V.
48030
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 905.
48031
(2.1.1940-11.3.1943) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 93,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 164,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
48032
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
227 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48033
(2.1.1940-11.3.1943) Feldbahn-Kompanie 614.
48034
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 751,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 751,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 751,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48035
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Karren-Transport-Staffel 230.
48036
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 gestrichen.
48037
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Infanterie-Regiment 754,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 754, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9,1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1417.
48038
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab,Stabs- u. 9.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment 757,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 9.-10. Kompanie
Grenadier-Regiment 757.
48039
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 2414,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
48040
(1.5.1942-19.10.1942) Ersatz-Einheit u. Korps-Stab Russisches
Schutzkorps.
48041
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 201.
48042
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
67,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 67.
48043
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1059,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
48044
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Kradschutzen-Bataillon
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 11/V.
48045
(2.1.1940-11.3.1943) Heeres-Kraftfahr-Bezirk VII,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXXVII,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 gestrichen.
48046
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531.
48047
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
(12.3.1943-7.9.1943) 10. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 6. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 10. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
48048
(1.5.1942-19.10.1942) Stab, Lehrkorper u.
Lehrgangsteilnehmer-Kompanie u. Batterie Fuhrerschule Heeresgruppe
Nord,
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandostab u. Lehrkorper (= A),
Lehrgangsteilnehmer (= B),
Lehrtruppe (= C) u. Lehrbataillon (= D) Kompanie u. Batterie
Fuhrerschule Heeresgruppe Nord,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.12.1944 Stab u. Einheit Kompanie u.
Batterie Fuhrerschule Heeresgruppe Nord
und Nachrichten-Kompanie 1607 u. Divisions-Kommando 607 z.b.V.
48049
(2.1.1940-11.3.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne Afrika-Brigade
Kolonne 999, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 194,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 275.
48050
(1 -7.) Kommando 465. Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Oberfeld-Kommandantur 226,
am 12.9.1944 Oberfeld-Kommandantur 226 und mehrere
Feldgendarmerie-Trupps,
am 8.11.1944 Divisionskommando 602 z.b.V. u. mehrere
Feldgendarmerie-Trupps,
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 Divisions-Kommando 602 z.b.V.,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Divisions-Kommando z.b.V. 601 u.
mehrere Feldgendarmerie-Trupps.
48051
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 338.
48052
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Granatwerfer-Kompanie Estnische
SS-Legion,
(12.3.1943-7.9.1943) schwere Granatwerfer-Kompanie SS-Regiment 1
(Estnische Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 schwere Granatwerfer-Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 3 (3. SS-Brigade),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 schwereGranatwerfer-Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 3 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 45 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 20 (20. SS-Division).
48053
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 911.
48054
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Linienchef Dg X u. PK Nord
Abschnitts-Bauleitung II,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung 2/X u. PK Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 OT-Einheit 4 Bauleitung 2/X u. PK
Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 OT-Einheit IV/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Technisches Hauptamt Lettland
Eisenbahn-Bauleitung 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
48055
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie 797.
48056
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 412,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.19443. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1182,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.12.1944 gestrichen.
48057
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 555,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 555,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab u. Einheit schwere
Artillerie-Abteilung 555.
48058
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1944 3. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 13.
48059
(2.1.1940-11.3.1943) 4. (Georg.-Armenisch.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 606,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (Georg.-Armenisch.) Kompanie
Nachschub-Bataillon 151.
48060
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 344,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 344.
48061
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, I.G.- u. Panzerjager-Kompanie
(= A-C) Infanterie-Regiment 7 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Ortslazarett der Waffen-SS in
Kokes/Ungarn.
48062
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 260,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 53,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen.
48063
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 326,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48064
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 302,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 23 (23. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Freiwilligen-Panzerjager-Abteilung 31 (31.SS-Division).
48065
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. Stabsbatterie
Afrika-Artillerie-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I Artillerie-Regiment 190,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 190.
48066
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
755,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab Landes-Bau-Pionier-Bataillon
29.
48067
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 23.
48068
(2.1.1940-11.3.1943) Landesschutzen-Kompanie Danemark 3.
48069
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV, Stabs- u. 7.-8. Batterie
Artillerie-Regiment 326,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab IV Artillerie-Regiment 326,
am 22.11.1944 gestrichen.
48070
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. Stabskompanie (= A-B)
Panzer-Regiment 2 SS-Division Reich,
dann Stab II u. Stabskompanie (= A-B) Panzer-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Stabskompanie (= A-B)
SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Stab II u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
SS-Kampfgruppe Das Reich,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10,1944 gestrichen.
48071
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 548,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.1.1944 gestrichen.
48072
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando 105,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1431,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
48073
(2.1.1940-11.3.1943) Frontsammelstelle 67 Nebenstelle Toulouse,
(12.3.1943-7.9.1943) Frontleitstelle 67 Nebenstelle Toulouse, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Eisenbahn-Panzer-Lehrzug 5.
48074
(2.1.1940-11.3.1943) Bauzug Beton u. Monier-A.G.,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
48075
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Pionier-Bataillon 348,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3.Kompanie Pionier-Bataillon 348,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
48076
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. schwere Kompanie (= A-B)
Infanterie-Regiment 71 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 16455.
48077
(2.1.1940-11.3.1943) Pest- u. Pasteurinstitut Rostow,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 Bakteriologisches Feldlabor der
Heeresgruppe Sud,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Bakteriologisches Feldlabor der
Heeresgruppe A,
48078
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Todt
Legion Speer,
dann 1. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 1. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West.
48079
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 333,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 278.
48080
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab, I.G.- u. Nachrichten-Kompanie
(= A-C) Reserve-Infanterie-Regiment 45,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 45,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Jager-Regiment 40.
48081
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 28 (12.3.1943-7.9.1943),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1. Batterie leichte
Artillerie-Abteilung 28 (12.3.1943-7.9.1943),
48082
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1082,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. 7. Kranken-Kraftwagen-Zug 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 191.
48083
(2.1.1940-11.3.1943) Gendarmerie-Zug 34,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 Gendarmerie-Zug 34.
48084
(2.1.1940-11.3.1943) Unterfuhrer-Lehrgang des I. AK,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Lehrgru. I-IV
Armee-Unterfuhrer-Schule Jamburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.4.1944 Stab u. Lehrgru. I-IV
Armee-Unterfuhrer-Schule Vammoski.
48085
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Kompanie, Genesenden-Kompanie
I-III
und Marsch-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 111,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Nachrichten-Kompanie Russisches
Schutzkorps.
48086
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-2. Radfahr-Schwadron u. 3.-4.
Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 334,
dann Stab, 1.-2. Radfahr-Schwadron u. 3.-5. Panzerjager-Kompanie
Schnelle Abteilung 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Feldzeug-Kompanie 299.
48087
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Genesenden-Kompanie SS-Gebirgs-Division
Nord,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 47260 B,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.11.1943 Brucken-Kolonne
SS-Pionier-Bataillon (G.v.B.),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Brucken-Kolonne Pionier-Bataillon 17
(17. SS-Division).
48088
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
31 (B),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 4.-6. Kompanie
Grenadier-Regiment 31 (B).
48089
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie Kreta 1, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 16. Kompanie Jager-Regiment 741.
48090
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung
87.
48091
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie 23.
48092
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1057,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 476,
dann 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 476.
48093
(2.1.1940-11.3.1943) Propaganda-Abteilung Don,
(12.3.1943-7.9.1943) Propaganda-Abteilung D u. Staffel Smolensk (=
A),
(12.3.1943-7.9.1943) 17.8.1943 Propaganda-Abteilung D, Staffel
Smolensk wurde Fp.Nr. 57907,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Propaganda-Abteilung Italien.
48094
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment 3
Russisches Schutzkorps.
48095
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Pionier-Park-Kompanie 600, dann 2.
Pionier-Park-Kompanie 600 (= A)
und 3.-5. Nachschub- Kompanie (K) 600 (= B-D),
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Pionier-Park-Kompanie 600 (= A) u. 3.-5.
(K) Kompanie Nachschub-Bataillon 600,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
48096
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie 338,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
48097
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 752,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 752,
dann 14. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 752,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
48098
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Sirma,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Bewahrungs-Kompanie der 4.
Panzer-Armee,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
48099
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, I.G.- u.
Infanterie-Nachrichten-Kompanie (= A-C)
Reserve-Infanterie-Regiment 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 26,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 115,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
48100
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Koniglich Ungarisches
Eisenbahn-Bau-Bataillon 101,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 24,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie Pionier-
(Feldausbildung) Bataillon 1054.
48101
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Park 511.
48102
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 981,
(12.3.1943-7.9.1943) 28.7.1943 gestrichen, wurde Fp.Nr. 56311.
48103
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1065,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Sanitats-Kompanie 191,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
48104
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 87.
48105
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 755,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 47,
am 18.10.1944 gestrichen.
48106
(2.1.1940-11.3.1943) 4. (Panje) Kolonne Korps-Kolonne 447,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 4. (Panje) Kolonne
Korps-Nachschub-Trupp 447.
48107
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 3111,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Gleisbauzug 3111.
48108
(2.1.1940-11.3.1943) 12. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.3.1945 5. leichte Richtverb.Kompanie 659.
48109
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 9.-10. Kompanie (=
A-C) Infanterie-Regiment 758,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Einheit Grenadier-Regiment
758.
48110
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment 1
Russisches Schutzkorps.
48111
(2.1.1940-11.3.1943) Verwaltungs-Kompanie 999 (Afrika), dann
Verpflegungsamt 999,
(12.3.1943-7.9.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 999.
48112
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 9.
48113
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 753,
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 753,
dann 13. Kompanie Festungs- Infanterie-Regiment 753,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 753,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48114
(2.1.1940-11.3.1943) Zentral-Ersatzteil-Lager Zweigstelle Charkow,
dann Zentral-Ersatzteil-Lager 21 Zweigstelle Charkow,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 6/I, am
27.10.1944 gestrichen.
48115
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Verwaltungs-Kompanie 129.
48116
(2.1.1940-11.3.1943) Feldbahn-Kompanie 605,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
48117
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 328,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen.
48118
(2.1.1940-11.3.1943) Bauzug (Eisenbahn) Reif 68,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2010.
48119
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 203,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Nachrichten-Abteilung 203
48120
(2.1.1940-11.3.1943) Stab gepanzerte Artillerie-Brigade,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab verstarkte Schnelle Brigade West,
dann Stab Schnelle Brigade 931, dann Kommando 21. Panzer-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Kommando 21. Panzer-Division u.
Begleitkompanie.
48121
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 9. Batterie Werfer-Regiment 71.
48122
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Regiment 4 Russisches
Schutzkorps.
48123
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 913,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Feldpostamt 513,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Feldpostamt 513 u.
Panzer-Zerstorer-Kompanie Narwa.
48124
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flak-Abteilung SS-Division Reich,
dann 4. Batterie Flak-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Batterie SS-Flak-Abteilung (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 4. Batterie Flak-Abteilung 2 (2.
SS-Division).
48125
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Batterie Artillerie-Abteilung Smolensk,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Batterie Artillerie-Abteilung 507,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
48126
(2.1.1940-11.3.1943) Gendarmerie-Zug 37.
48127
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
753,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 753,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 753,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 753,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48128
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
252 (B),
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 252 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
869,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 869,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.12.1943 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 914,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
48129
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1059.
48130
(2.1.1940-11.3.1943) OT-OberbauleitungWalcheren,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Bauleitung Walcheren, am
7.11.1944 gestrichen.
48131
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-2. Schwadron u. 3.-4. Kompanie
Schnelle Abteilung 338,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 gestrichen.
48132
(2.1.1940-11.3.1943) Selbstschutz-Kompanie 131 der 131.
Infanterie-Division,
dann Ost-Kompanie 131,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. u. 2. (= A) Ost-Kompanie 131,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 1. Ost-Kompanie 131,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen.
48133
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 790.
48134
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung II/169,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab II u. Einheit
Artillerie-Regiment 147.
48135
(2.1.1940-11.3.1943) Standortoffizier Skolpje,
(12.3.1943-7.9.1943) Standortoffizier Skolpje u. Beauftragter fur
den Bergbau Mazedonien (= B),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Standortoffizier Skolpje,
Beauftragter fur den Bergbau Mazedonien
und Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 116,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Standortoffizier Skolpje,
Beauftragter fur den Bergbau Mazedonien,
Kommandeur fur Urlaubsuberwachung 116 u. Propaganda-Zug,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
48136
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kolonne Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division,
dann 2. Kolonne Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kolonne SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Kolonne Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
48137
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 709,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 709,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.5.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 709,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
48138
(2.1.1940-11.3.1943) 11. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 93,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 11. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 93.
48139
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie Artillerie-Abteilung
191 (B),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 gestrichen.
48140
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 326. Infanterie-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48141
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Turkestanisches Bataillon I/44,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/II.
48142
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1048,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 356.
48143
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1082,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen.
48144
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
23.
48145
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1065,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 177.
48146
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Oberbauleitung Bayonne,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
48147
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 332,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
332,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.3.1944 gestrichen.
48148
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1059
(= A),
1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B-C) und 3. Fahrkolonne (= D)
Divisions-Kolonne 1059,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1059,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1056
und kleine Kraftwagen-Kolonne 1089.
48149
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando 118,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.9.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2013.
48150
(2.1.1940-11.3.1943) Meldestelle Estland der Waffen-SS,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Meldestelle Estland.
48151
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwerk-Eisenbahn-Zug 1.
48152
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 23 u. Nachschub-Zug 23.
48153
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie TN-Abteilung V (Polizei).
48154
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. NSKK-Kraftwagen-Transport-Brigade Todt
Legion Speer,
dann 7. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt Legion Speer West,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
48155
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 590,
dann 13. Kompanie Grenadier-Regiment 590,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Feldpostamt 1566, am 13.10.1944
gestrichen.
48156
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
dann 4. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 4. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 677.
48157
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1048.
48158
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Aserbeidschanisches Bataillon IV/101,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Ortskommandantur (I) 919.
48159
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
21,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Pferde-Lazarett 687.
48160
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Batterie Artillerie-Regiment 96,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Kommandeur fur Urlaubsuberwachung
3,
am 10.11.1944 Kommandeur des Wehrmacht-Reiseverkehrs Leeuwarden,
am 1.12.1944 gestrichen.
48161
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Kranken-Transport-Abteilung 511.
48162
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann 5. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
(LSSAH),
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 2. Kompanie Panzer-Regiment 1 (1.
SS-Division).
48163
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Marsch-Bataillon
z.b.V. Erfurt,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1566, am
13.10.1944 gestrichen.
48164
(1.5.1942-19.10.1942) OKW/Ag.MNV/Funk-AuBenstelle Riga.
48165
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Kompanie Panzer-Regiment 1
SS-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann schwere Kompanie Panzer-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division (LSSAH),
dann 1. Kompanie schwere SS-Panzer-Abteilung ,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie schwere SS-Panzer-Abteilung u.
Werkstatt-Zug (= A),
dann schwere Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 schwere Kompanie Panzer-Regiment 1
(1. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
48166
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 23.
48167
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 961,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 999, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1418,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 51.
48168
(2.1.1940-11.3.1943) Einsatz-Kommando VIII der Sicherheitspolizei,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
48169
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Finnland (OT),
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe Todt
Kraftwagen-Transport-Abteilung Finnland,
dann 13. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 10 (Todt).
48170
(2.1.1940-11.3.1943) Entseuchungs-Eisenbahn-Zug 628,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
48171
(2.1.1940-11.3.1943) Pferde-Erholungsheim der 295.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1427,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 53.
48172
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Schutzmannschafts-Bataillon 202,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 gestrichen.
48173
(2.1.1940-11.3.1943) Halbbatterie leichte Feldhaubitze 16
Infanterie-Regiment 7 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Stab SS-Ausbildungs-Bataillon
Schalburg.
48174
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab
Divisions-Nachrichten-Abteilung 148.
48175
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kolonne Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich,
dann 1. Kolonne Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kolonne SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
dann 14. Kraftwagen-Kolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das
Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 14. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 4. Kraftwagen-Kompanie
Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division).
48176
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Panzerjager-Abteilung 333,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.5.1944 Stab Panzer-Zerstorer-Bataillon
471,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 40,
48177
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Kompanie, Genesenden-Kompanie
I-III
und Marsch-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 470,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Bohr- u. Minierzug z.b.V.
48178
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 884,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.4.1944 Stab u. 1. u. 3. Kompanie
Landesschutzen-Bataillon 884,
[2. Kompanie wurde Fp.Nr. 47557].
48179
(2.1.1940-11.3.1943) Werfer-Batterie XX. AK.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug
Kavallerie-Brigade.
48180
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie,
15. Radfahr-Schwadron
und 16. schwere Granatwerfer-Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment
858,
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie
und 15. schwere Granatwerfer-Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment
858,
48181
(2.1.1940-11.3.1943) 6. (Turkest.) KompanieWach-Bataillon 571,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. (Turkest.) Kompanie Nachschub-Bataillon
571,
dann 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 571.
48182
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division,
dann 4. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
dann schwere Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 5. Kompanie Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division).
48183
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 58,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Pionier-Sonderstab 102,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.3.1945 gestrichen, am 22.4.1945
Pionier-Sonderstab 102.
48184
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 228,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 228,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 228,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 228.
48185
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Kompanie 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48186
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie 798.
48187
(12.3.1943-7.9.1943) Eisenbahn-Fernsprech-Bau-Kompanie 156,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 schwere
Eisenbahn-Blankdraht-Kompanie 156,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 schwere Blankdraht-Kompanie 156.
48188
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14. Kompanie
Infanterie-Regiment 755,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 36,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.3.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 36.
48189
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (K) 344,
dann Stellungsbatterie (Küste) 344,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 gestrichen.
48190
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Infanterie-Regiment 254 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung
2113.
48191
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 338,
(8.9.1943-22.4.1944) 23.12.1943 gestrichen.
48192
(1.5.1942-19.10.1942) Verpflegungsamt 344,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 344,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
48193
(2.1.1940-11.3.1943) 5. (Georg.) Kompanie Nachschub-Bataillon 606,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. (Georg.) KompanieNachschub-Bataillon 592.
48194
(2.1.1940-11.3.1943) Restkommando Gebirgsjager-Regiment 206,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 401.
48195
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Batterie gepanzertes Artillerie-Regiment 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 25699 F,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Nachrichten-Abteilung 1566,
am 13.10.1944 gestrichen.
48196
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kolonne Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann 1. Kolonne Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
(LSSAH),
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kolonne SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Kolonne Panzer-Regiment 1 (1.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Regiment 1 (1. SS-Division).
48197
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 257,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 257,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
48198
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie 1056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 147,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 Stab Pionier-Bataillon 147,
[1. Kompanie wurde Fp.Nr. 09765 u. 2. Kompanie wurde Fp.Nr. 08396],
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
48199
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
62 (B),
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 62 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1307.
48200
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Koniglich Ungarisches
Eisenbahn-Bau-Bataillon 102,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Feldpostamt 1569, am 11.10.1944
Feldpostamt 361.
48201
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
9,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 9.
48202
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 573,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 11.
48203
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Park 664,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Heeres-Kraftfahr-Park 664,
dann Kraftfahr-Park 664,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 544.
48204
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Panzerjager-Abteilung 36,
dann 5. Kompanie Panzerjager-Abteilung 38,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 1169,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab II u. Einheit
Grenadier-Regiment 688.
48205
(2.1.1940-11.3.1943) Abwehr-Stelle Ukraine Nebenstelle Saporoshje,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 gestrichen.
48206
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie Piraus, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Schwadron
Reserve-Radfahr-Abteilung 3,
dann Stab u. 1.-3. Schwadron Schnelle Abteilung 509,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
48207
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48208
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 252 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 869.
48209
(2.1.1940-11.3.1943) Armee-Munitionslager Carcassonne.
48210
(2.1.1940-11.3.1943) Generalkommando Nord Bretagne,
dann Generalkommando LXXXVII. AK.,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Armeegruppe v. Zangen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 Armee-Abteilung v. Zangen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Generalkommando LXXXVII. AK.,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.9.1944 Generalkommando LXXXVII. AK.,
zugleich Armeegruppe Ligurien.
48211
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 2402,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 gestrichen.
48212
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 3601 a.
48213
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531.
48214
(2.1.1940-11.3.1943) Kosaken-Hundertschaft der 45.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Kompanie 45,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen.
48215
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Karren-Transport-Staffel 234.
48216
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie 797.
48217
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1057,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie
1057.
48218
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 15 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 1. Fahrschwadron AOK 18,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
48219
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 753,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 753,
dann 14. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 753,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 753,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
48220
(2.1.1940-11.3.1943) Verbindungskommando beim Ost-Bataillon 601
(Beresina),
dann Stab Ost-Bataillon 601 (Beresina).
48221
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Zug fur Feinmechanik u. Optik,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.6.1944 gestrichen.
48222
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 549,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
48223
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment 2
Russisches Schutzkorps.
48224
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 610.
48225
(2.1.1940-11.3.1943) Gendarmerie-Zug 38,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Gendarmerie-Zug 38.
48226
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 190,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Feldzeug-Kompanie 233, am
13.11.1944 gestrichen.
48227
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 414,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 2. Batterie
Heeres-Artillerie-Abteilung (bodenstandig) 1181.
48228
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Kosaken-Regiment 6,
dann Stab Nosaken-Bataillon 622,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 360,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 360 (Kosaken).
48229
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 147.
48230
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1059.
48231
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 215,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Kampfgruppe B/V.
48232
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Kosaken-Regiment Kuban,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
48233
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Radfahr-Regiment 3,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 9. Kompanie
Radfahr-Sicherungs-Regiment 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
263,
am 26.7.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1236,
am 7.9.1944 Stab Sturmgeschutz-Abteilung 1263,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 263.
48234
(2.1.1940-11.3.1943) Bauzug (Eisenbahn) Grober.
48235
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Batterie, Genesenden-Batterie
und Marsch-Batterie Artillerie-Ersatz-Abteilung 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Gendarmerie-Schule Zakopane u.
Gendarmerie-Zug 57,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Schule Zakopane,
[Gendarmerie-Zug 57 wurde Fp.Nr. 39919].
48236
(2.1.1940-11.3.1943) Abwehr-Kommando 305 beim Stab Don,
(12.3.1943-7.9.1943) Abwehr-Kommando 305 beim Stab Heeresgruppe
Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Abwehr-Kommando 305 beim
Heeres-Gruppe Nordukraine,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 gestrichen.
48237
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1071,
(12.3.1943-7.9.1943) Radfahr-Schwadron 1091,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 149,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 246.
48238
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
31 (B),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Regiment 31 (B).
48239
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Batterie Artillerie-Regiment 18 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 2. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
48240
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 71.
48741
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, schwere Kompanie
und MG-Kompanie Infanterie-Regiment 267 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Panzer-Aufklarungs-Kompanie 2113.
48242
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Aserbeidschanisches Bataillon I/4
(Gebirge),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1171,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.10.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 293.
48243
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Waffenmeister-Zug 148,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Feldzeug-Kompanie 148.
48244
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Schwadron Radfahr-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.8.1944 Stab Ost-Bataillon 429.
48245
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 23,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung
23,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.6.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 23.
48246
(2.1.1940-11.3.1943) SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Mitte
Zweigstelle Lapitschi,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.12.1943 Truppenubungsplatz-Kommandantur
Moorlager,
am 30.3.1944 Truppenubungsplatz-Kommandantur Moorlager u.
SS-Standortverwaltung Moorlager,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.7.1944 Truppenubungsplatz-Kommandantur
Moorlager, SS-Standortverwaltung Moorlager u. SS-Bauleitung
Moorlager,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.9.1944 gestrichen.
48247
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 751,
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 751,
dann 13. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 751, dann 13.
Kompanie Grenadier-Regiment 751,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48248
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Afrika-Brigade 999,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando Afrika-Division 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 gestrichen.
48249
(2.1.1940-11.3.1943) Kriegskarten- u. Vermessungsamt Stalino,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.7.1944 gestrichen.
48250
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. Stabsbatterie Werfer-Abteilung 71
(Tropen),
dann Stab II u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
16 (mannlich),
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
48251
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 334,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1425.
48252
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III Polizei-Regiment 28 Todt,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Polizei-Regiment
28 Todt.
48253
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 304,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Nachrichten-Abteilung 1191,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Nachrichten-Abteilung 1191.
48254
(1.5.1942-19.10.1942) Wehrmacht-Wirtschafts-AuBenstelle Armarwir
des Nachschubstabes des OKW fur Erdolgerate,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Bauleitung der Waffen-SS u.
Polizei.
48255
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48256
(2.1.1940-11.3.1943) Ausbildungs-Batterie Artillerie-Regiment 267,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
309.
48257
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
757,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
757.
48258
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1048,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
48259
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 15 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 Wehruberwachungs-Kommando u.
Wehruberwachungsamt Krakau,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Wehruberwachungsamt Krakau,
[Wehruberwachungs-Kommando Krakau wurde Fp.Nr. 19439].
48260
(2.1.1940-11.3.1943) OKW/W. Propaganda-AuBenstelle Charkow
(Truppenbetreuung),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 gestrichen.
48261
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 53,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 bevollmachtigter
Transportoffizier Kommandant Festungsbereich West.
48262
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando 102,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1301.
48263
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Wach-Bataillon 122,
(12.3.1943-7.9.1943) 5.Kompanie Nachschub-Bataillon 142,
dann 6. Ost-Kompanie Nachschub-Bataillon 142.
48264
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich,
dann 6. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
dann 7. Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 7. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 6. Kompanie Panzer-Regiment 2
(2. SS-Division).
48265
(2.1.1940-11.3.1943) Panzer-Pionier-Kompanie (G) 811,
(12.3.1943-7.9.1943) Panzer-P1. Kompanie 811,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab u. Einheit
Pionier-Sturm-Bataillon 501,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Pionier-Sturmbrig.627.
48266
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 912,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 912,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 912,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 912.
48267
(2.1.1940-11.3.1943) bespannte Staffel Grenadier-Regiment 735,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 gestrichen.
48268
(2.1.1940-11.3.1943) Feldbahn-Kompanie 615.
48269
(2.1.1940-11.3.1943) Sturmbootzug (Heeresgruppe D).
48270
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 6,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 3/VII.
48271
(2.1.1940-11.3.1943) 4. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 93,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 1173,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 295.
48272
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kosaken-Hundertschaft75 der 75.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Kompanie 1./75, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Sanitats-Material-Ausgabestelle
31.
48273
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604.
48274
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Polizei-Regiment 4.
48275
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment 4
Russisches Schutzkorps.
48276
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Lett.
Schutzmannschafts-Front-Bataillon 24,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Feldzeug-Kompanie 181.
48277
(2.1.1940-11.3.1943) Zentralstelle der GK/Mot. (Reichsbahn),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Reichsbahn GK/Mot. Oberleitung.
48278
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
504,
dann Stab II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 Stab I
Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 Stab I
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 605.
48279
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. Stabskompanie (= A-B)
Panzer-Regiment 3 TK,
dann Stab II u. Stabskompanie (= A-B) Panzer-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division TK,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. Stabskompanie (= A-B)
SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab II u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 3 (3. SS-Division).
48280
(12.3.1943-7.9.1943) Stab Feldersatz-Bataillon XIII, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Feldwerkstatt-Zug 625.
48281
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Heeres-Betreuungs-Ersatz-Abteilung Besancon,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Heeres-Betreuungs-Ersatz-Abteilung Besancon,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 gestrichen.
48282
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, I.G.-Ersatz-Kompanie 205,
Panzerjager-Ersatz-Kompanie 205
und Nachrichten-Ersatz-Kompanie 205 Infanterie-Ersatz-Regiment 515,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Divisions-Kampfschule 1566, am
13.10.1944 gestrichen.
48283
(1.5.1942-19.10.1942) StraBenbau-Gerate-Staffel
Pionier-Park-Bataillon 561.
48284
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Zug 127,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 330.
48285
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3.Kompanie Feldersatz-Bataillon
164,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon 220,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1303.
48286
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-2. Flam. Ersatz-Kompanie
und 1.-2. Wallonische Ersatz-Kompanie Lehrstab der Flamischen u.
Wallonischen Wach-Abteilung,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. Einheit Lehrstab der flamischen u.
wallonischen Wach-Abteilung,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
48287
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 708,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 20380 B.
48288
(2.1.1940-11.3.1943) SS-Sturmgeschutz-Batterie
SS-Kavallerie-Division, u. gestrichen,
dann SS-Sturmgeschutz-Batterie SS-Kavallerie-Brigade,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Sturmgeschutz-Batterie 8 (8.
SS-Division).
48289
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Pionier-Bataillon 23.
48290
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 10,
dann 5.KompanieLandes-Bau-Bataillon 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 5. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 9,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 1.- 3. Kompanie
Festungs-Pionier-Stab 34.
48291
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 914.
48292
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Sanitats-Kompanie 23,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 Sanitats-Kompanie 23.
48293
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 1582,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Stab I u. Einheit
Artillerie-Regiment 26.
48294
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531.
48295
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 9.-10. Kompanie
Infanterie-Regiment 759,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 9.-10. Kompanie
Grenadier-Regiment 759.
48296
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Fla-Kompanie SS-Infanterie-Brigade,
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Fla-Kompanie SS-Infanterie-Brigade 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Fla-Kompanie 52 (SS-Brigade ) 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Fla-Kompanie 52 (19. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 gestrichen.
48297
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Brigade
Todt Legion Speer,
dann 3. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 3. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
48298
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt 338,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 338.
48299
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Brigade Nachschub-Trupp 999,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 999.
48300
(2.1.1940-11.3.1943) Koniglich Ungarischer Versorgungsstab,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Feldpostamt 1571, am 26.10.1944
Feldpostamt 1818.
48301
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
71 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1551,
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 Kampfschule 551.
Volks-Grenadier-Division.
48302
(2.1.1940-11.3.1943) Stahlbauzug (Eisenbahn) G.H. 19,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen.
48303
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie NSKK.Kraftwagen-Transport-Brigade
Todt Legion Speer,
dann 6. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 6. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.12.1944 gestrichen.
48304
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Festungs-Stamm-Kompanie 105,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab u. Kompanie 105 a
Festungs-Stamm-Abteilung 105,
am 15.4.1945 Stab u. Kompanie 105 a und 105 b
Festungs-Stamm-Abteilung 105,
am 17.4.1945 Stab u. 1. Kompanie Festungs-Stamm-Abteilung 105.
48305
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 918,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 57.
48306
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
758,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
758.
48307
(2.1.1940-11.3.1943) 1. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Abteilung SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1569,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 1569 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1569,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab u. l.-4. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 361 u. Sturmgeschutz-Abteilung 1361,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 361,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 361 u. Festungs-Pak-Kompanie 4716,
am 12.2.1945 Stab u. Einheit Panzerjager-Abteilung 1719 u.
Festungs-Pak-Kompanie 4716,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 1719.
48308
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Kompanie Panzer-Regiment 2
SS-Division Reich,
dann schwere Kompanie Panzer-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
dann 2. Kompanie schwere SS-Panzer-Abteilung ,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie u. Werkstatt-Zug (= A) schwere
SS-Panzer-Abteilung ,
dann schwere Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 schwere Kompanie Panzer-Regiment 2
(2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
48309
(1.5.1942-19.10.1942) OT-Abschnitts-Bauleitung Wald Beutel
(Angers),
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Wald Beutel (Angers)
u. OT-Oberbauleitung Condor,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung Wald Beutel (Angers),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 361.
48310
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kolonne Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann 2. Kolonne Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
(LSSAH),
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kolonne SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 2. Kolonne Panzer-Regiment 1 (1.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 Versorgungs-Kompanie I
Panzer-Regiment 1 (1. SS-Division).
48311
(2.1.1940-11.3.1943) Waffenmeister-Zug 715,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 715,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 1. Kompanie Werkstatt-Zug 715.
48312
(2.1.1940-11.3.1943) SS-Sonderkommando z.b.V. Oranienburg,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab SS-Sonderverband z.b.V. Friedenthal,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.4.1944 Stab u. Einheit SS-Jager-Bataillon
502,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Fuhrungsstab der
SS-Jagerverbande,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Fuhrungsstab u. Einheit der
SS-Jagdverbande.
48313
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie 23.
48314
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Estnische SS-Legion,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie SS-Regiment 1
(Estnische Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 Stab u. Einheit Grenadier-Bataillon
Narwa (5. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) Stab u. Einheit Panzergrenadier-Bataillon
Narwa (5. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 Stab III u. Einheit
Panzergrenadier-Regiment 10 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 16.7.1944 Stab u. Einheit
Divisions-Fusilier-Bataillon 20 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.8.1944 Stab u. 2.-4. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon 20 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Fusilier-Bataillon 20 (20. SS-Division).
48315
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager- Kompanie 1059,
(12.3.1943-7.9.1943) 3.Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung 356,
dann 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 356,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 14. Kompanie Grenadier-Regiment
916,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
48316
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 252 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) 13. (I.G.) Kompanie Infanterie-Regiment 869,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 13. Kompanie Grenadier-Regiment
869.
48317
(2.1.1940-11.3.1943) 3. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1311,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 gestrichen.
48318
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I, 1.-2. u. 4.(= D) Kompanie
Infanterie-Regiment 7 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 14.
48319
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 326,
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 326, dann 2.
Kranken-Kraftwagen-Zug 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 170,
(25.11.1944-8.5.1945) 7.2.1945 gestrichen.
48320
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 44,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u.1. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 44,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Stab II u. 4.-6.
BatterieArtillerie-Regiment 1048.
48321
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u.1.-3. Kompanie Turkest.
Trager-Bataillon 1001,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 Stab Nachschub-Bataillon 501.
48322
(2.1.1940-11.3.1943) Wehrmacht-Verkehrsdirektion Sudost,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Feldeisenbahn-Kommando 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.2.1944 Feldeisenbahn-Kommando 1
und Kommandeur der Eisenbahn-Panzerzuge Oberkommando Heeresgruppe
F.
48323
(2.1.1940-11.3.1943) 9. kleine Kraftwagen-Kolonne
SS-Kavallerie-Brigade,
dann 9. kleine Kraftwagen-Kolonne SS-Kavallerie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48324
(1.5.1942-19.10.1942) vet. Kompanie 346,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Sanitats-Bereitschaft 6/XII der 12.
Feld-Division (L),
48325
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 338.
48326
(2.1.1940-11.3.1943) Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 2
SS-Division Reich,
dann Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 2
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das
Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 2
(2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 gestrichen.
48327
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 190,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Kommando Festungsbereich West,
am 27.10.1944 Oberkommando Festungsbereich West,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Oberkommando Festungsbereich West
u. Divisions-Kartenstelle 553.
48328
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne II Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
504,
dann Kolonne II Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.6.1944 gestrichen.
48329
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23.
48330
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Schnelle Abteilung
326,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Divisions-Nachrichten-Fuhrer u.
Nachrichten-Kompanie 1570,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab, 1.-2. Kompanie u.
Versorgungs-Staffel Divisions-Nachrichten-Abteilung 337.
48331
(2.1.1940-11.3.1943) Gendarmerie-Zug 36.
48332
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1082,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1082.
48333
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
754,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
754, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab III u. 1.-7. Kompanie
Freiwilligen- (Turkest.) Ausbildungs- u. Ersatz-Brigade.
48334
(1.5.1942-19.10.1942) 4. (Fla.) Kompanie Panzerjager-Abteilung 92,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.6.1944 9. (Fla.) Kompanie
Panzergrenadier-Regiment 59,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Begleitkompanie 20.
Panzer-Division.
48335
(2.1.1940-11.3.1943) I.G.-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 260,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Sonder-Trupp Wittek (Abwehr).
48336
(2.1.1940-11.3.1943) Zentralbauleitung der Waffen-SS u. Polizei
Kraljewo,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Zentralbauleitung Kraljewo,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
48337
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 916,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Feldpostamt 1316.
48338
(2.1.1940-11.3.1943) 28. Kosaken-Hundertschaft der XXVIII. AK,
dann 6. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.) 662,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.6.1944 2. Kompanie Ost-Bataillon (Russ.)
662,
am 15.8.1944 10. Kompanie (Ost) Grenadier-Regiment 712,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 gestrichen, am 19.3.1945 10.
Kompanie Grenadier-Regiment 712.
48339
(2.1.1940-11.3.1943) Staffel K 3 Propaganda-Abteilung Kaukasus,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
48340
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I, 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 15
(B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 4/X.
48341
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Gebirgs-Sanitats-Kompanie 901,
(12.3.1943-7.9.1943) 2.Gebirgs-Sanitats-Kompanie 67.
48342
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie 4.
Hilfspolizei-Bataillon Hoherer Polizeifuhrer in Serbien, u.
gestrichen
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie 4.
Hilfspolizei-Bataillon Serbien,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie IV. Hilfspolizei-Bataillon Serbien,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.5.1944 Stab IV u. 13.-15. Kompanie
Polizei-Freiwilligen-Regiment 1 (Serbien),
(25.11.1944-8.5.1945) 22.4.1945 gestrichen.
48343
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
dann 2. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511.
48344
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1082,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen.
48345
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Zug 999 (Afrika),
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Kompanie 999 (Afrika),
dann Nachschub-Kompanie 999.
48346
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 56,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Stab u.1.-4. Kompanie
Festungs-Bataillon 1075,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.10.1944 Festungs-Batterie 1075.
48347
(2.1.1940-11.3.1943) 1. V-Einheit (Abwehr-Stamm-Abteilung) Verband
805 Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. V-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung)
Lehr-Regiment 5,
dann 1. V-Kompanie (Abwehr-Stamm-Abteilung) Lehr-Regiment Kurfurst.
48348
(2.1.1940-11.3.1943) Feldzeug-Park IV,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 gestrichen.
48349
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 1058.
48350
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Radfahr-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 3. Kompanie
Nachrichten-Betriebsleitung Kielce,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 3. Kompanie
Nachrichten-Abteilung Heeresgebiet Generalgouvernement,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
48351
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Batterie 189. Infanterie-Division (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 256.
48352
(2.1.1940-11.3.1943) Abwehr-Trupp Panzer-206,
dann Abwehr-Trupp beim ital. AOK 8,
(12.3.1943-7.9.1943) Abwehr-Trupp 206,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
206.
48353
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen.
48354
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u.1.-4. Kompanie Regiment 1
Russisches Schutzkorps.
48355
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschubstab Tripolis,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Stab u. 1.-6. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 240,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Festungs-Batterie 1077.
48356
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Kompanie, Genesenden-Kompanie
I-III
und Marsch-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 238,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 2. Zug 1. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 592,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.2.1945 gestrichen.
48357
(2.1.1940-11.3.1943) Batterie A Feld-Offizierschule der Artillerie
in Autun,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Tross-Kompanie
Sicherungs-Regiment 34,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 gestrichen.
48358
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 752,
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 752,
dann 13. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 752,
dann 13. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 752,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48359
(2.1.1940-11.3.1943) Pferde-Erholungsheim der 377.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48360
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
332,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1., 2. u. 3.(Fla) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 332,
dann Stab (= A), 1. Kompanie (= B) u. 3. (Fla.) Kompanie (= D)
Panzerjager-Abteilung 332,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 Stab Panzer-Zerstorer-Bataillon
Panzer-AOK 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 Stab Panzer-Zerstorer-Bataillon
473,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 Stab Panzerjager-Abteilung 367.
48361
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Panzerjager-Kompanie 148,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 148,
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 48.
48362
(2.1.1940-11.3.1943) SS-Wehrgeologen-Kompanie
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Wehrgeologen-Kompanie (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Wehrgeologen-Kompanie (7.
SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 1. Kompanie Wehrgeologen-Bataillon
(mot.) (7. SS-Division).
48363
(2.1.1940-11.3.1943) Eisenbahn-Uberwachungsamt fur den Betrieb
Bezieres,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
48364
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Linienchef Dg X u. PK Nord,
dann OT S-Trupp 13/X u. PK Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.11.1943 OT-Bauleitung 0/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung D Hb-Trupp 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
48365
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie Reichsfuhrer SS,
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Panzerjager-Kompanie Infanterie-Brigade 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 schwere Panzerjager-Kompanie 51
(18. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Divisions-Begleitkompanie (18.
SS-Division).
48366
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
751,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 751,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 751,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48367
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 62 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 55.
48368
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment 3
Russisches Schutzkorps.
48369
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschubstab T, dann Nachschubstab T u.
Verpflegungsamt T (= I),
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschubstab z.b.V. 265 u. Verpflegungsamt T
(= I), u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Pionier-Kompanie 2 KampfgruppeV.
48370
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Ost-Bataillon 604,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.11.1943 gestrichen.
48371
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 1813.
48372
(2.1.1940-11.3.1943) Auffrischungsstab Kommando 9. Panzer-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Pionier-Kompanie 1566, am
13.10.1944 gestrichen.
48373
(2.1.1940-11.3.1943) Kriegslazarett 931, dann 4. Schwadron
Radfahr-Abteilung 257,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 257,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
48374
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie 326,
(12.3.1943-7.9.1943) Nachschub-Zug 326,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.10.1943 Nachschub-Kompanie 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48375
(2.1.1940-11.3.1943) Fernmeldebauzug 0103,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen.
48376
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 1. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 13.
48377
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
254 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Nachschubstab z.b.V. 113.
48378
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 67,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 67,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 67.
48379
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 570,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
48380
(1.5.1942-19.10.1942) 2. Kranken-Sammelstelle
Kriegslazarett-Abteilung 532 R,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.2.1944 gestrichen.
48381
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 756,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 1183,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 980.
48382
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie verstarktes
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 192, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 48.
48383
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Batterie, Genesenden-Batterie u.
Marsch-Batterie Artillerie-Ersatz-Abteilung 61,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Feldzeug-Kompanie 205.
48384
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 127,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86.
48385
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 338.
48386
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 93.
48387
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.12.1944 gestrichen.
48388
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungs-Batterie (Küste) 556,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Kampfgruppe D/V,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
48389
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1057
(= A),
1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B-C) und 3. Fahrkolonne (= D)
Divisions-Kolonne 1057,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1057
(= A),
1. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B) und 3. Fahrkolonne (= D)
Divisions-Kolonne 1057,
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1057 (= A)
und 1. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B) Divisions-Kolonne 1057,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1057
und 1. Kolonne Divisions-Nachschub-Trupp 1057,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1057,
1. Kolonne Divisions-Nachschub-Trupp 1057 u. Nachschub-Einheit.
48390
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 3. Kampfgruppe Feld-Bataillon T 2,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Landes-Bau-Pionier-Kompanie 907.
48391
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
227 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48392
(2.1.1940-11.3.1943) Auffrischungsstab
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 85,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug XXVIII. AK.
48393
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Sicherungs-Regiment 113.
48394
(2.1.1940-11.3.1943) Befehlshaber der deutschen Truppen in
Kroatien,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Generalkommando XV. (Gebirge) AK.
48395
(2.1.1940-11.3.1943) 1. (Ost) Kompanie 263 des 263.
Infanterie-Division,
dann 1. Kompanie Ost-Bataillon 263.
48396
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.12.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 23.
48397
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
709,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Regiment 349.
48398
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
962,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 352.
48399
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 592.
48400
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie,
15. Radfahr-Schwadron
und 16. schwere Granatwerfer-Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment
864,
dann Regimentsstab, 13.-14. Panzerjager-Kompanie
und 15. schwere Granatwerfer-Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment
864,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u.13.-15. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 864,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
48401
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 254 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Festungs-Panther-Turm-Kompanie 2.
48402
(2.1.1940-11.3.1943) 1.-2. Kompanie (= B-C)
Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon 191,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.7.1944 4. Kompanie Bau-Pionier-Bataillon
427 (K).
48403
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie 1091,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Panzer-Kompanie 319 (Fkl.),
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 3. Kompanie Panzer-Abteilung 303.
48404
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
346,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.1.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 346,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen.
48405
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Kompanie, Genesenden-Kompanie
I-III
und Marsch-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 435,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1428.
48406
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
577.
48407
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kolonne Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division,
dann 1. Kolonne Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kolonne SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 1. Kolonne Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Versorgungs-Kompanie II
Panzer-Regiment 3 (3. SS-Division).
48408
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
757,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
757.
48409
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.12.1943 Verwaltungs-Kompanie 23.
48410
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 910.
48411
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Werkstatt-Zug 1056.
48412
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie TN-Abteilung VI
(Polizei),
(8.9.1943-22.4.1944) 1.3.1944 gestrichen.
48413
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 304,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1309.
48414
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie Kreta 2, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 371,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 Sanitats-Kompanie 459.
48415
(2.1.1940-11.3.1943) Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier Athen,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.10.1943 Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier Athen
und Wehrmacht-Wirtschaftsstab Griechenland,
am 9.12.1943 Wehrmacht-Wirtschaftsstab Griechenland,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
48416
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Linienchef Dg X u. PK Nord,
dann OT H.Trupp 2/X u. PK Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung D H.Trupp 2,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
48417
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 52,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 60.
48418
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 908,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. 3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 908,
dann 1.-3. Batterie Sturm-Artillerie-Abteilung 908,
dann 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 908.
48419
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 20,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonne Abteilung 20,
dann 5. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513, u. gestrichen.
48420
(2.1.1940-11.3.1943) Stab NSKK-Transport-Brigade Legion Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab NSKK-Kraftwagen-Transport-Brigade Todt
Legion Speer,
dann Stab NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Abrechnungsstelle
NSKK-Transport-Gruppe Legion Speer West.
48421
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Halbkompanie 718,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 118,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
48422
(2.1.1940-11.3.1943) feste Nachrichten-Aufklarungsstelle 12.
48423
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
46,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 Panjeschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 46,
(25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Panjeschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 46.
48424
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
252 (B),
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie- Regiment 252 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
869,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.10.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 869.
48425
(1.5.1942-19.10.1942) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 215,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 gestrichen.
48426
(2.1.1940-11.3.1943) Kartenlager des OKH 566.
48427
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann 6. Kompanie Panzer-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division(LSSAH),
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 3. Kompanie Panzer-Regiment 1 (1.
SS-Division).
48428
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48429
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Batterie Artillerie-Lehr-Regiment 3.
48430
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 1804,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1566, am
13.10.1944 gestrichen.
48431
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 23.
48432
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 715.
48433
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1048,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 356.
48434
(2.1.1940-11.3.1943) Auffrischungsstab Panzergrenadier-Regiment 10,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen.
48435
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 227 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48436
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 87.
48437
(2.1.1940-11.3.1943) Sturmgeschutz-Batterie 459,
(12.3.1943-7.9.1943) Sturm-Batterie 459, dann
Sturmgeschutz-Batterie 459,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 gestrichen.
48438
(2.1.1940-11.3.1943) Kriegslazarett 933,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 4. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509.
48439
(8.9.1943-22.4.1944) 21.1.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 21 (L).
48440
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 23. Infanterie-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.12.1944 Kommando 23.
Volks-Grenadier-Division,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Kommando 23. Infanterie-Division.
48441
(2.1.1940-11.3.1943) SS-Nachschub-Kommandantur RuBland Sud
Zweigstelle Armavir,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
148.
48442
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I, Stabs- u. 1.-2. Batterie
Artillerie-Regiment 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 gestrichen.
48443
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
214 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 7.
48444
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment 4
Russisches Schutzkorps.
48445
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Nachschub-Abteilung
SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Kommandant Festungsbereich Mitte.
48446
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1071
und 1.-3. Kolonne Divisions-Kolonne 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 148 u. Einheit,
(25.11.1944-8.5.1945) 15.1.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 148 u. Nachschub-Einheit.
48447
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Kolonne Oberbaustab 10,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Kolonne Hoherer Pionierfuhrer 10.
48448
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Pionier-Sonderstab 104.
48449
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kranken-Kraftwagen-Zug 93,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
48450
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 62 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 87.
48451
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 338.
48452
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung Valjok,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 1569,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab III, Stabs- u. 7.-8.
Batterie Artillerie-Regiment 361,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 361.
48453
(2.1.1940-11.3.1943) 9. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
(12.3.1943-7.9.1943) 9. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 5. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 9. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
48454
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
26 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
26 (B), u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 7. Batterie Artillerie-Regiment
169, am 20.12.1944 gestrichen.
48455
(2.1.1940-11.3.1943) Gruppe N Feldzeug-Park II,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Nachrichten-Park 594.
48456
(2.1.1940-11.3.1943) bespannte Staffel Grenadier-Regiment 748,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 1. Radfahr-Aufklarungs-Kompanie
beim Generalkommando Witthoft.
48457
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron Radfahr-Abteilung 302,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 I. Abteilung Lehr-Regiment
Kurfurst.
48458
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1059,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 356,
dann 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 356,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 1. Kompanie Fusilier-Bataillon 356,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 1. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 356.
48459
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Feldgendarmerie-Trupp c (mot.) 999,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.4.1944 Feldgendarmerie-Trupp c (T-mot.)
346,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.5.1944 Feldgendarmerie-Trupp 346.
48460
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp 4,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 gestrichen.
48461
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Panzerjager-Abteilung 49,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 gestrichen.
48462
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 554,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Backerei-Kompanie 510.
48463
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 711,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.3.1945 gestrichen.
48464
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 920,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 Feldpostamt 155.
48465
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nordkaukasisches Halbbataillon 842,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Stab u. Einheit Nordkaukasisches
Infanterie-Bataillon 842.
48466
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1089,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 356.
48467
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 9.
48468
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Fleischverarbeitungs-Kompanie
Schlachterei-Abteilung 620,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 Schlachterei-Kompanie 758.
48469
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ski-Bataillon 291,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-3. Kompanie
schwere Heeres-Panzerjager-Abteilung 684,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.1.1945 Stab u. 1.-3. Kompanie schwere
Heeres-Panzerjager-Abteilung 657.
48470
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 334. Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Feldgendarmerie-Trupp 680.
48471
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Karren-Transport-Staffel 230.
48472
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment 1
Russisches Schutzkorps.
48473
(2.1.1940-11.3.1943) Feldkommandantur 564 Befehlsstelle Toulouse,
u. gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.1.1944 Fahrschwadron 1025,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 191.
48474
(2.1.1940-11.3.1943) Pferde-Erholungsheim der 44.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Sanitats-Park Florenz Abteilung
Meran.
48475
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 454, u. gestrichen, wurde Fp.Nr.
47080,
(8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 Verpflegungsamt 12 (L),
am 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 12 (L).
48476
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 2.-4. Kompanie
Reserve-Infanterie-Bataillon 78,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 2.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 78,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 115,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 gestrichen.
48477
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. Stabskompanie Panzer-Regiment 1
SS-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann Stab II u. Stabskompanie Panzer-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division (LSSAH),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u, Stabskompanie SS-Panzer-Regiment 1
(LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 1 (1. SS-Division).
48478
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Feldzeug-Kompanie 102,
48479
(2.1.1940-11.3.1943) Feldbahr-Kompanie 606,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.4.1945 gestrichen.
48480
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 344,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1080.
48481
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
961,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Fuhrungsstab fur Bandenbekampfung
in der Operationszone Adriatisches Küstenland (Polizei).
48482
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u.Stabskompanie
Infanterie-Regiment 751,
48482
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 751,
dann Regimentsstab u. Stabskompanie Festungs-Grenadier-Regiment
751,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48483
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung III/3, dann
OT-Abschnitt III/8,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Abschnitt III/3,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.6.1944 gestrichen.
48484
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 127,
(12.3.1943-7.9.1943) Feldpostamt 16.
48485
(1.5.1942-19.10.1942) NSKK-Verkehrs-Kompanie Dortmund,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.10.1943 gestrichen.
48486
(2.1.1940-11.3.1943) Heeres-Kraftfahr-Bezirk VIII,
dann Heeres-Kraftfahr-Bezirk XXXXVIII,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Abteilung 48,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 Reifen-Staffel 596.
48487
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Brigade
Todt Legion Speer,
dann 5. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 5. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.8.1944 gestrichen.
48488
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 338.
48489
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-11. Kompanie
Infanterie-Regiment 15 (B),
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 15 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 1. Zug Werkstatt-Kompanie 23.
48490
(2.1.1940-11.3.1943) Generalkommando Nehring, dann Generalkommando
LXXXIX. AK,
(12.3.1943-7.9.1943) Generalkommando LXXXIX. AK. u. Stab
Artillerie-Kommandeur189 (= C),
dann Generalkommando LXXXIX. AK, Auffangsstab beim Generalkommando
LXXXIX. AK (= E)
und Stab Artillerie-Kommandeur 189 (= C),
dann Generalkommando LXXXIX. AK u. Stab Artillerie-Kommandeur 189,
[Auffangsstab wurde Fp.Nr. 17899 E],
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 Generalkommando LXXXIX. AK u.
Stab Artillerie-Kommandeur 489,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Generalkommando LXXXIX. AK,
am 4.12.1944 Generalkommando LXXXIX. AK u. Stab
Artillerie-Kommandeur 482.
48491
(2.1.1940-11.3.1943) Bauzug (Eisenbahn) Schweickhardt u. Karcher,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.2.1944 gestrichen.
48492
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Park 668.
48493
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 61,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.12.1943 Stab u. 1.-2. Batterie
Beobachtungs-Abteilung 61,
am 19.1.1944 Stab u. 2. Batterie Beobachtungs-Abteilung 61,
am 21.2.1944 Stab u. 2.-3. Batterie Beobachtungs-Abteilung 61.
48494
(2.1.1940-11.3.1943) Funk-Peil-Trupp Afrika,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug beim I. AK,
am 1.11.1944 gestrichen.
48495
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5.
Batterie Artillerie-Regiment 276.
48496
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 232,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturm-Artillerie-Abteilung 232,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 232,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 232.
48497
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 753,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 753,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 753,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 753,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48498
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 1091,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Panzerjager-Kompanie 149.
48499
(2.1.1940-11.3.1943) Ersatz-Kompanie SS-Freikorps Danmark,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 1570,
am 14.10.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 337.
48500
(1.5.1942-19.10.1942) Kommando 187. Reserve-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Kommando 42. Jager-Division.
48501
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-3. Kompanie Infanterie-Regiment
267 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
267 (B), u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Gebuhrnisstelle der franzosischen
Legion,
am 17.11.1944 gestrichen.
48502
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Batterie Flak-Abteilung SS-Division Nord,
dann 4. Batterie Flak-Abteilung SS-Gebirgs-Division Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Batterie SS-Flak-Abteilung (Nord),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 6. Batterie Flak-Abteilung 6 (6.
SS-Division).
48503
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 328,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.10.1943 gestrichen.
48504
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
260 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Kampfschule der 6.
Grenadier-Division.
48505
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1089,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Sanitats-Kompanie 356,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Sanitats-Kompanie 710.
48506
(2.1.1940-11.3.1943) Feldbahn-Kompanie 616.
48507
(2.1.1940-11.3.1943) Propaganda-Abteilung W Staffel 5,
(12.3.1943-7.9.1943) Propaganda-Abteilung W Staffel Gomel,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen.
48508
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando 103,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldgenesenden-Bataillon Nord,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldgenesenden-Bataillon Kurland,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Uberwachungskommando bei
Festungs-Kommandantur Libau.
48509
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwerk-Eisenbahn-Zug 2.
48510
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 11.
48511
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Brigade Todt Legion Speer,
dann 2. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 2. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.3.1944 24. Kompanie NSKK (Todt) Wiking.
48512
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 7 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1420,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.11.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Festungs-Pionier-Bataillon 52.
48513
(1.5.1942-19.10.1942) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 346,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 346,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 2. groBe Fahrkolonne
Divisions-Versorgungs-Regiment 346.
48514
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 338 (= A),
1.-3. Kraftwagen-Kolonne (= B-D), 4. leichte Fahrkolonne (= E)
und 5.-7. Fahrkolonne (= F-H) Infanterie-Divisions-Kolonne 338,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Infanterie-Division
Nachschub-Trupp 338 (= A),
Kraftfahr-Kompanie (= B), 4. leichte Fahrkolonne(= E)
und 5.-7. Fahrkolonne (= F-H) Infanterie-Divisions-Kolonne 338,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 338,
Kraftfahr-Kompanie u. 4.-7. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 338.
48515
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
9,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 9.
48516
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Feldwerkstatt-Kompanie 629,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 gestrichen.
48517
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Turkestanisches Bataillon I/389,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen.
48518
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1065,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.3.1944 gestrichen.
48519
(2.1.1940-11.3.1943) Eisenbahn-Verwaltungsamt Rostow der HBD
Rostow,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Wirtschafts-Bataillon 23 (23. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 Stab, Verwaltungs-Kompanie 31,
Backerei-Kompanie 31
und Schlachterei-Kompanie 31 (31. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Verwaltungs-Kompanie 31,
Backerei-Kompanie 31
und Schlachterei-Kompanie 31 (31. SS-Division).
48520
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab, Nachrichten- u.
Pionier-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 130,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 130,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 gestrichen.
48521
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwerk-Eisenbahn-Zug 3,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 gestrichen.
48522
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 999,
(12.3.1943-7.9.1943) 1.Kranken-Kraftwagen-Zug 999, u. gestrichen
(Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 441.
48523
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Abschnittsbauleitung Les Sablesses Sado,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.8.1944 gestrichen.
48524
(2.1.1940-11.3.1943) SS-Ausbildungs-Lager Sennheim,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Regimentsstab SS-Ausbildungslager
Sennheim.
48525
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Linienchef Dg X u. PK Nord H-Trupp 1,
dann OT-H-Trupp 1/X u. PK Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung D H-Trupp 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
48526
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Polizei-Regiment 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
48527
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II, Stabs- u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 326,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48528
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Sicherungs-Bataillon 638.
48529
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 214 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Festungs-Regimentsstab 4.
48530
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 913,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmartillerie-Abteilung 913,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 913.
48531
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 147.
48532
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 754,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 754, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 118.
48533
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nordkaukasisches Halbbataillon 843,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Nordkaukasisches
Halbbataillon 843.
48534
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
62 (B),
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 62 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.9.1944 Gendarmerie-Zug 24 u. 58,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Gendarmerie-Zug 24,
[Gendarmerie-Zug 58 wurde Fp.Nr. 37840].
48535
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 302,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 8. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
48536
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie Werfer-Abteilung 71 (Tropen),
dann 4. BatterieWerfer-Regiment 71 (Tropen),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 4. Abteilung Feldjager-Regiment
2.
48537
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 752,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 752,
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 752,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48538
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 1057,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 355,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 gestrichen.
48539
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Schutzen-Regiment 961,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 999, u.
gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-14.
Kompanie Grenadier-Regiment 351.
48540
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung I/211,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 149.
48541
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 522.
48542
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich,
dann 5. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
dann 6. Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 6. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.7.1944 5. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division).
48543
(2.1.1940-11.3.1943) Waffenmeister-Zug 709,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
48544
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division,
dann 5. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 6. Kompanie Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division).
48545
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 4. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 13.
48546
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 67,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 67.
48547
(2.1.1940-11.3.1943) Armee-Pferde-Zweigpark 581,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen.
48548
(1.5.1942-19.10.1942) Musikzug Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(2.1.1940-11.3.1943) Musikzug SS-Panzergrenadier-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Musikzug 1. SS-Division,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
48549
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
758,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
758.
48550
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 3
SS-TK-Division,
dann Regimentsstab Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division
TK,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie (= A-B)
SS-Panzer-Regiment 3 (TK.),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 3 (3. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 Regimentsstab, Stabs- u.
Versorgungs-Kompanie Panzer-Regiment 3 (3. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 3 (3. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Regimentsstab Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division).
48551
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 55,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Gruppe Wehrmacht-Streifendienst
z.b.V. 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Wehrmacht-Streifen-Kommandeur
z.b.V. 21,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Wehrmacht-Streifen-Gruppe z.b.V.
21.
48552
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 213 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 fahrbarer Rundfunksender III.
48553
(2.1.1940-11.3.1943) Wehrmacht-Wirtschaftsoffizier Rom,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 Sonderbeauftragter des OKH/Wa.A.
Italien,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.3.1944 OKH/Wa.A. Dienststelle Italien.
48554
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne III Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Kolonne III Werfer-Regiment 71.
48555
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 15 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 986,
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 6. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 952.
48556
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
71 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab, 1.-4. Kompanie u. Kolonne
SS-Bau-Pionier-Bataillon 2.
48557
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 863,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.4.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 863,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
48558
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 756,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 2. Kompanie
Polizei-Wach-Bataillon XVII.
48559
(2.1.1940-11.3.1943) Heeres-Abnahme-Beschusstelle Oldebroek,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
48560
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Nachschub-Abteilung SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48561
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1059,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 476,
dann 4. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 476.
48562
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Versprengten-Bataillon Beutelbeck,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
48563
(2.1.1940-11.3.1943) Armee-Verpflegungsamt der Armeegruppe Felber,
(12.3.1943-7.9.1943) Armee-Verpflegungsamt 562.
48564
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kosaken-Hundertschaft 75 der 75.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Ost-Kompanie 2/75, dann Ost-Kompanie 175,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 gestrichen.
48565
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 1082,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
48566
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie Estnische
SS-Legion,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie 1. Estnische
SS-Legion,
dann Stab III u.9.-12. Kompanie SS-Regiment 1 (Estnische Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.
48567
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 332,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen.
48568
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 708,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 29971.
48569
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Alarm-Bataillon der
215. Infanterie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.10.1943 gestrichen.
48570
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1091
(= A),
1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne und 3. Fahrkolonne (= D)
Divisions-Kolonne 1091,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 149
und Einheit Infanterie-Divisions-Kolonne 1091,
am 9.3.1944 Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 149
und Einheit Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 149.
48571
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 921.
48572
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 911,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmartillerie-Abteilung 911,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 911,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 911,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.11.1944 Stab u. Einheit
Heeres-Sturmartillerie-Brigade 911.
48573
(2.1.1940-11.3.1943) Hoherer SS- u. Polizeifuhrer RuBland Sud
Sondereinsatz Nord Don,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen, u. Hoherer SS- u. Polizeifuhrer
RuBland Sud Sondereinsatz Krementschug,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.10.1943 gestrichen.
48574
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 702,
(12.3.1943-7.9.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 702.
48575
(2.1.1940-11.3.1943) Auffrischungsstab Panzer-Artillerie-Regiment
102,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
48576
(2.1.1940-11.3.1943) Stahlbauzug (Eisenbahn) Gollnow u. Sohn 14.
48577
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment
338,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment
338.
48578
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 2413.
48579
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 349,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Sturm-Regiment 1.
48580
(1.5.1942-19.10.1942) Verwaltungsamt Tichorezkaja der HBD Rostow,
(2.1.1940-11.3.1943) Eisenbahn-Verwaltungsamt Bataisk,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Feldzeug-Kompanie 20 (L).
48581
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 575,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Feldzeug-Kompanie 389.
48582
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23.
48583
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 106,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 106,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen.
48584
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1089,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48585
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 751,
(12.3.1943-7.9.1943) 14. Kompanie Festungs-Infanterie-Regiment 751,
dann 14. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 751,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
48586
(2.1.1940-11.3.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Afrika-Brigade Kolonne 999,
dann Kraftfahr- Kompanie 8 Afrika-Brigade Kolonne 999,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie 8
Divisions-Nachschub-Trupp 999.
48587
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Marsch-Bataillon
z.b.V. Eisenach,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Veterinar-Kompanie 134.
48588
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531.
48589
(2.1.1940-11.3.1943) Polizei-Nachrichten-Kompanie 22.
48590
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 908.
48591
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 333,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.1.1944 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
294,
(23.4.1944-24.11.1944) 9.8.1944 gestrichen.
48592
(2.1.1940-11.3.1943) 7. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 93,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Regimentsstab Estnisches
Selbstschutz-Regiment Kivi,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
48593
(2.1.1940-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Division-Kolonne 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.12.1944 Kraftfahr-Kompanie
Divisions-Versorgungs-Regiment 23.
48594
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne Pionier-Bataillon 328,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 gestrichen.
48595
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Sanitats-Kompanie 148.
48596
(2.1.1940-11.3.1943) Stab (Abwehr-Schule) Verband 805
Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) Abwehr-Schule Lehr-Regiment 5,
dann Abwehr-Schule Lehr-Regiment Kurfurst.
48597
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48598
(2.1.1940-11.3.1943) Feldvorschriftenstelle Oberkommando
Heeresgruppe Nord,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Feldvorschriftenstelle 2.
48599
(1.5.1942-19.10.1942) Stab I u.1.-4. Kompanie Regiment 2
Russisches Schutzkorps.
48600
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 901,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.3.1944 Feldpostamt 416.
48601
(2.1.1940-11.3.1943) Feuerlosch-Kompanie Fuhrer-Begleit-Bataillon,
(12.3.1943-7.9.1943) Feuerlosch-Kompanie Fuhrer-Hauptquartier.
48602
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Infanterie-Regiment 252 (B),
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 252 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 869,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 gestrichen.
48603
(2.1.1940-11.3.1943) Nr.Kraftwagen-Zug 715,
(12.3.1943-7.9.1943) 1.Kranken-Kraftwagen-Zug 715,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 Kranken-Kraftwagen- Kompanie 715,
am 8.11.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 715.
48604
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1057,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 1. Sanitats-Kompanie 1057,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 1. Gebirgs-Sanitats-Kompanie
1057.
48605
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Kompanie Panzer-Regiment 1
SS-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Tankholz-Kommando 14.
48606
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1071,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 148.
48607
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Regiment 2 Russisches
Schutzkorps.
48608
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
23.
48609
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
(12.3.1943-7.9.1943) 8. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 4. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 8. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
48610
(2.1.1940-11.3.1943) 12. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 12. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 531
und Hygienisch-Bakteriologische Untersuchungsstelle
Oberquartiermeister Ungarn,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 12. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 531.
48611
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Kompanie u. Genesenden- Kompanie
I-III
und Marsch-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 75,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1429.
48612
(2.1.1940-11.3.1943) Erholungsheim Ilmensee der 329.
Infanterie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen.
48613
(2.1.1940-11.3.1943) Feldkommandantur586 Befehlsstelle Tulle, u.
gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.11.1943 Nachschub-Kompanie
SS-Panzergrenadier-Division 16 (RFSS),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.3.1944 Nachschub-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 Nachschub-Kompanie
Nachschub-Trupp 16 (16. SS-Division).
48614
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Sondereinsatz Steinbruche Kaukasus,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Einsatz Steinbruche.
48615
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
759,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment
759,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 121.
48616
(2.1.1940-11.3.1943) I.G.-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 215,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 1562.
48617
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
754,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
754, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Nachrichten-Betriebsleitung
Krakau,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.11.1944 1. Kompanie
Nachrichten-Abteilung Heeresgebiet Generalgouvernement,
(25.11.1944-8.5.1945) 29.3.1945 gestrichen.
48618
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 1056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Panzerjager-Kompanie 147.
48619
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie
Pionier-Ersatz-Bataillon AOK 6,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab I u. 1.-3. Kompanie
Estnisches Selbstschutz-Regiment Pernau,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
48620
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I Pionier-Regiment SS-Panzer-Korps, u.
gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-6. BatterieArtillerie-Regiment
55,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.11.1943 gestrichen.
48621
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Polizei-Kradschutzen-Kompanie des
Befehlshabers der Ordnungspolizei Norwegen,
(12.3.1943-7.9.1943) Polizei-Kradschutzen-Kompanie 2 Norwegen.
48622
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 3.-4. Batterie Artillerie-Regiment
26 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment
26 (B), u. gestrichen.
48623
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Batterie Artillerie-Regiment 9 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 50,
(25.11.1944-8.5.1945) 6.3.1945 gestrichen.
48624
(2.1.1940-11.3.1943) Generalkommando LXXXVI. AK.,
(8.9.1943-22.4.1944) LXXXVI. AK. u. Korps-Kartenstelle 486.
48625
(1.5.1942-19.10.1942) Betriebsstoff-Verwaltungs-Kompanie 989.
48626
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 54,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 Kommandant Festungsabschnitt 13.
48627
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen.
48628
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Sanitats-Kompanie 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Wasserstoffbereitungs-Trupp 304,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
48629
(2.1.1940-11.3.1943) Kfz.-Ubernahmestab Sud,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Nachschubstab z.b.V. 700,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Nachschubstab z.b.V. 766.
48630
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 191. Infanterie-Division
(12.3.1943-7.9.1943).
48631
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Fla-Kompanie SS-Infanterie-Brigade ,
(12.3.1943-7.9.1943) SS-Fla-Kompanie SS-Infanterie-Brigade 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Fla-Kompanie 51 (18. SS-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 Fla-Kompanie 18 (18. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.5.1944 gestrichen.
48632
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 1814.
48633
(2.1.1940-11.3.1943) Gendarmerie-Zug 35,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Gendarmerie-Zug 35.
48634
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Korps-Nachrichten-Abteilung
Nord-Bretagne,
dann Stab Korps-Nachrichten-Abteilung LXXXVII. AK.,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 1. Abteilung Feldjager-Regiment
2.
48635
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1091,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Sanitats-Kompanie 149,
(25.11.1944-8.5.1945) 1.3.1945 Sanitats-Kompanie 1176.
48636
(2.1.1940-11.3.1943) Gebirgs-Fla-Lehr-Kompanie Berchtesgaden.
48637
(2.1.1940-11.3.1943) Restkommando Gebirgs-Artillerie-Regiment 82,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.11.1944 gestrichen.
48638
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1058.
48639
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Armen.Bataillon II/9,
(8.9.1943-22.4.1944) 30.12.1943 Stab u. 1.-5. Kompanie Armenisches
Bataillon II/9,
am 14.2.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Armenisches Bataillon II/9,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.5.1944 Stab IV u. 1.-4. Kompanie
(Armenisch) Grenadier-Regiment 917,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
48640
(2.1.1940-11.3.1943) Oberquartiermeister AOK 11,
dann OberquartiermeisterAbteilung Panzer-AOK 4.
48641
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 5.-6. BatterieArtillerie-Regiment
338,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab III u. 7.-9.
BatterieArtillerie-Regiment 338.
48642
(1.5.1942-19.10.1942) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 298 der
298. Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 798,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.8.1944 gestrichen.
48643
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 326 (= A),
1.-4. Kraftwagen-Kolonne(= B-E) und 5.-7. leichte Fahrkolonne(=
F-H) Infanterie-Divisions-Kolonne 326,
dann Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 326 (= A),
1.-2. Kraftwagen-Kolonne(= B-C),
3.-4. Fahrkolonne(= D-E) u. 5.-7. leichte Fahrkolonne (= F-H)
Infanterie-Divisions-Kolonne 326,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 326 (= A),
1. groBe Kraftwagen-Kolonne(= B), 2. groBe Fahrkolonne (= C)
Infanterie-Divisions-Kolonne 326
und Waffenmeister-Zug 326 (= D),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 326,
1. Fahrschwadron u. Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48644
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 904,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmartillerie-Abteilung 904,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 904,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 904.
48645
(2.1.1940-11.3.1943) Kriegslazarett Toulouse,
(12.3.1943-7.9.1943) Kriegslazarett Reims,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.7.1944 1. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 614.
48646
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
SS-Kavallerie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u.1.-2. Kompanie
SS-Panzerjager-Abteilung (Kavallerie-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab u.l. 2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 8 (8. SS-Division).
48647
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1082,
(12.3.1943-7.9.1943) Sanitats-Kompanie 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Sanitats-Kompanie 177.
48648
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Kompanie, Genesenden-Kompanie
I-III
und Marsch-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 195,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.9.1944 Festungs-Pak-Kompanie 5/VII,
48649
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Brigade
Todt Legion Speer,
dann 1. Kompanie (II. Abteilung ) NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 1. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 gestrichen.
48650
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Schutzen-Brigade von Broisch,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommando Division von Manteuffel,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Kommando 349.
Volks-Grenadier-Division u. Feldgendarmerie-Trupp 349.
48651
(2.1.1940-11.3.1943) Betriebsstoff-Untersuchungstrupp 5.
48652
(2.1.1940-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne Afrika Brigade
Kolonne 999, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Panzerjager-Abteilung 263,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 gestrichen.
48653
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 338,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 338.
48654
(2.1.1940-11.3.1943) Nordkaukasischer Zug 2/844,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen.
48655
(2.1.1940-11.3.1943) Verfugungs-Kompanie 45 der 45.
Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48656
(2.1.1940-11.3.1943) Gruppe geheime Feldpolizei 742 (L),
48657
(2.1.1940-11.3.1943) Festland-Staffel Grenadier-Regiment 47,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.12.1944 schwere Panzer-Zug 604.
48658
(2.1.1940-11.3.1943) Heeresbaudienststelle 367,
(12.3.1943-7.9.1943) Technische Kompanie (Hb) 35.
48659
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Veterinar-Kompanie 396,
am 4.12.1944 Veterinar-Kompanie 203.
48660
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron 2. Reiter-Abteilung
der Sicherungs-Division 454,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron II.
Ost-Reiter-Abteilung 454,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.6.1944 II.(Reiter-Abteilung ) u. 6.-10.
Schwadron Freiwilligen- (Kosaken) Stamm-Regiment 5.
48661
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 7. BatterieWerfer-Regiment 71.
48662
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie 3,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1203, u. gestrichen
(Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 1575,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 272.
48663
(2.1.1940-11.3.1943) Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 3
SS-TK-Division,
dann Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment 3
(Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 3
(3. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 Versorgungs-Kompanie
Panzer-Regiment 3 (3. SS-Division).
48664
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kompanie Pionier-Bataillon 9 (B),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen.
48665
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Batterie
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 903,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 gestrichen.
48666
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 67,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab Grenadier-Regiment 67.
48667
(2.1.1940-11.3.1943) Backerei-Halbkompanie 719, nach kurzer Zeit
wieder geloscht.
48668
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Batterie Artillerie-Abteilung Smolensk,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Batterie Artillerie-Abteilung 507,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen.
48669
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando 114,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.9.1944 Verwaltungs-Kompanie 619.
48670
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschubstab z.b.V. 103,
dann Nachschubstab z.b.V. 103 u. Heeres-Verpflegungs-Dienststelle
Palermo (= A).
48671
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
dann 3. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.4.1944 3. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 605.
48672
(2.1.1940-11.3.1943) SS-Sonderkommando K,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 gestrichen.
48673
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne Gebirgs-Artillerie-Regiment
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne SS-Gebirgs-Artillerie-Regiment (Prinz
Eugen), u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Reifen-Staffel 17.
48674
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-5. Kompanie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1050.
48675
(2.1.1940-11.3.1943) 10. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
45,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Fahrkolonne Infanterie-DivisionNo1.45,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.11.1943 gestrichen.
48676
(2.1.1940-11.3.1943) 7. (Georg.) Kompanie Wach-Bataillon 571,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. (Georg.) Kompanie Nachschub-Bataillon 151.
48677
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 3602 a,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen.
48678
(2.1.1940-11.3.1943) Panzer-Funk-Kompanie A (Tropen) 657,
(12.3.1943-7.9.1943) Panzer-Nachrichten-Kompanie Rhodos.
48679
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
48680
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung 273,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie
Artillerie-Abteilung 356,
dann Stab I, Stabs- u. 1.-3. Batterie Artillerie-Regiment 356.
48681
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
753,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 753,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 753,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 212,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
48682
(2.1.1940-11.3.1943) Kradschutzen-Kompanie Reichsfuhrer SS,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 5. (schwere) Kompanie 51 (16.
SS-Division),
am 29.3.1944 Stab u. Einheit (16. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.4.1944 Stab u. Einheit
Panzer-Aufklarungs-Abteilung 18 (18. SS-Division).
48683
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Abschnitts-Bauleitung III Linienchef Dg X,
dann OT-Abschnitts-Bauleitung 3/X u. PK Nord,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Divisions-Kampfschule 1582,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 26.
48684
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 552,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.1.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 552,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 13. Kompanie Grenadier-Regiment
551.
48685
(2.1.1940-11.3.1943) SS-Reichssicherheits-Hauptamt Gruppe 6 F
(Havelinstitut),
dann SS-Havelinstitut Berlin,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 SS-Havelinstitut.
48686
(2.1.1940-11.3.1943) 5. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 93,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1517,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Stab u.1.-4. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1517.
48687
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 571,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.4.1944 gestrichen.
48688
(2.1.1940-11.3.1943) 1.-2. Kompanie SS-Wach-Kompanie Hegewald,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.2.1944 Wach-Kompanie
SS-Standort-Kommandantur Hegewald,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
48689
(2.1.1940-11.3.1943) Auffrischungsstab Panzergrenadier-Regiment 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen.
48690
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Heeres-Artillerie-Brigade 402,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab u. Stabsbatterie
Volks-Artillerie-Korps 402.
48691
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 62 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
366.
48692
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1089,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 356.
48693
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Regiment 4
Russisches Schutzkorps.
48694
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 33800.
48695
(2.1.1940-11.3.1943) 1. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 333,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Kolonne 333,
(8.9.1943-22.4.1944) 4.1.1944 Kraftfahr-Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 333,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.7.1944 gestrichen.
48696
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp 11,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Hoherer Kommandeur d.
Kraftfahr-Park-Trupp 11,
am 10.5.1944 gestrichen.
48697
(2.1.1940-11.3.1943) 2.Kranken-Kraftwagen-Zug 320, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Estnisches
Schutzmannschafts-Bataillon 38,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.6.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 46903 B.
48698
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 918,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.10.1944 gestrichen.
48699
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 916,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48700
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt SS-Gebirgs-Division,
dann Feldpostamt SS-Gebirgs-Division Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 Feldpostamt 6 SS-Gebirgs-Division
Nord,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 SS-Feldpostamt 6 (6. SS-Division).
48701
(2.1.1940-11.3.1943) 16. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
dann 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.7.1944 14. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 511.
48702
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
759,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment
759.
48703
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment 214 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Bataillon 1416,
(25.11.1944-8.5.1945) 9.2.1945 gestrichen.
48704
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Schwadron Radfahr-Abteilung 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48705
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Artillerie-Abteilung 962,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 999, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Frontaufklarungs-Trupp (Abwehr)
144.
48706
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Park 669,
dann Kraftfahr-Park 669 u. Kfz.-Sammelstelle der Luftwaffe (= B).
48707
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie
Reserve-Artillerie-Abteilung II/213,
dann Stab u. 4.-5. Batterie Reserve-Artillerie-Abteilung II/213.
48708
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511.
48709
(1.5.1942-19.10.1942) Stab III u. 9.-12. Kompanie Regiment 2
Russisches Schutzkorps.
48710
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie 23,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.9.1944 Sanitats-Kompanie 450.
48711
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
752,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 752,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 752,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48712
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 174,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.2.1944 gestrichen.
48713
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1089,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Radfahr-Schwadron Schnelle Abteilung 356,
dann 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 356,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.1.1944 2. Kompanie Fusilier-Bataillon 356,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 2. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 356.
48714
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Batterie Artillerie-Regiment 96,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2016.
48715
(1.5.1942-19.10.1942) 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 344,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 2. groBe Fahrkolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 344,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.12.1944 1. Fahrschwadron
Divisions-Nachschub-Trupp 1180,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.3.1945 2. Fahrschwadron
Divisions-Versorgungs-Regiment 1180.
48716
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
755,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 652.
48717
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 127,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48718
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1091,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 149,
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
48719
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich,
dann 4. Kompanie Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
dann 5. Kompanie SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 S. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 7. Kompanie Panzer-Regiment 2 (2.
SS-Division).
48720
(2.1.1940-11.3.1943) 12. groBe Kraftwagen-Kolonne fur
Betriebsstoff Panzer-Divisions-Kolonne 93,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Alarm-Regiment Athen,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.4.1945 gestrichen.
48721
(2.1.1940-11.3.1943) Auffrischungsstab Sanitatsdienste 60, u.
gestrichen,
dann Backerei-Halbkompanie 334,
(12.3.1943-7.9.1943) Backerei-Kompanie 334, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 401,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 401.
48722
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Feld-Bataillon T 1,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis).
48723
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando 110,
(12.3.1943-7.9.1943) Deutsches Divisions-Verbindungskommando 7
(Kroatien),
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 gestrichen.
48724
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-2. Batterie Artillerie-Regiment
338,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 338,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.4.1945 gestrichen.
48725
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp 1,
(8.9.1943-22.4.1944) 13.4.1944 gestrichen.
48726
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1057,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 355.
48727
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
(12.3.1943-7.9.1943) 7. Kompanie Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 1.6.1944 3. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.8.1944 7. Kompanie
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
48728
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 87.
48729
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 316,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Pionier-Bataillon 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48730
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 999,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 999.
48731
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Wach-Bataillon 121,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie Nachschub-Bataillon 142,
dann 3. (Ost) Kompanie Nachschub-Bataillon 591,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.5.1944 3. Kompanie Nachschub-Bataillon
591.
48732
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp 12,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 gestrichen.
48733
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung 304,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab II, Stabs- u. 4.-6. u.
Versorgungs-Batterie Werfer-Regiment 85.
48734
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, Stabs- u. 13. Kompanie (= A-B)
Gebirgsjager-Regiment 756,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 15. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
48735
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Pionier-Bataillon 23.
48736
(2.1.1940-11.3.1943) 5. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
dann 5. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 5. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 605.
48737
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Turkestanisches Bataillon I/371,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.6.1944 gestrichen.
48738
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 350,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Versprengten-Bataillon Kappel,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.11.1944 gestrichen.
48739
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
331,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
331,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.12.1943 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung
331.
48740
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 156. Infanterie-Division (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48741
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 912.
48742
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Schwadron 2. Reiter-Abteilung
der Sicherungs-Division 444,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.5.1944 Stab u. 1.-4. Schwadron IV.
Ost-Reiter-Abteilung 454.
48743
(2.1.1940-11.3.1943) 7. Karren-Transport-Staffel 234.
48744
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Kompanie Infanterie-Regiment
267 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
267 (B), u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Fahrschwadron
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 164,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.1.1945 gestrichen.
48745
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp 2,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen.
48746
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 190,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 Divisions-Fusilier-Kompanie 256.
48747
(2.1.1940-11.3.1943) Bauzug (Eisenbahn) Tesch,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab V u. 13.-14. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 401,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab V u. 13.-14. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 401.
48748
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 171. Infanterie-Division (B),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
48749
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 7.-9. Kompanie
Infanterie-Regiment 62 (B),
dann Stab III u. 9.-12. Kompanie Infanterie-Regiment 62 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Polizei-Regiment 1.
48750
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Turkestanisches Bataillon I/297,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Unterabschnittskommandant 6
Welun der Kommandant des Festungsabschnitts 44 Wreschen.
48751
(2.1.1940-11.3.1943) Verpflegungsamt 326,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.11.1944 gestrichen.
48752
(2.1.1940-11.3.1943) Feldbahn-Kompanie 607,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.11.1944 gestrichen.
48753
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Bataillon
Fritsche der 44. Infanterie-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Stalingrad),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Artillerie-Regiment 1519,
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 gestrichen.
48754
(2.1.1940-11.3.1943) Frontleitstelle 17.
48755
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgenesenden-Kompanie 11,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
48756
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 15 (B),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 15
(B),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
48757
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II, Stabs- u. 3.-4. Batterie
Artillerie-Regiment 334,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II, Stabs- u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 334, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 23/VII.
48758
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1056,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Sanitats-Kompanie 147.
48759
(2.1.1940-11.3.1943) Sicherungs-Kompanie Generalkommando
SS-Panzer-Korps,
(12.3.1943-7.9.1943) Sicherungs-Kompanie Generalkommando II
SS-Panzer-Korps,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.10.1943 Sicherungs-Kompanie II.
SS-Panzer-Korps,
am 3.2.1944 Sicherungs-Kompanie II. SS-Korps.
48760
(2.1.1940-11.3.1943) Waffenamt A Dienststelle Oslo,
(12.3.1943-7.9.1943) Waffenamt A Dienststelle Ost,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.10.1943 Hoherer Offizier 2 des OKH-Wa.A
48761
(2.1.1940-11.3.1943) Betriebsstaffel der kleinen
Wehrbereichs-Funkstelle 30,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen.
48762
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 909,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmartillerie-Abteilung 909,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 909,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 909.
48763
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1058.
48764
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 2415,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.12.1944 gestrichen.
48765
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 252 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Heeres-Artillerie-Brigade 402,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab III u. 7.-9. Batterie
Volks-Artillerie-Korps 402.
48766
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment
348,
(25.11.1944-8.5.1945) 22.1.1945 gestrichen.
48767
(2.1.1940-11.3.1943) Polizei-Panzer-Kompanie 3.
48768
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 610.
48769
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-6. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 60,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Kraftfahr-Abteilung 513, u.
gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Stab IV, Stabs- u. 8.-9.
Batterie Artillerie-Regiment 337.
48770
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Schutzen-Regiment 961,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Reserve-Pionier-Bataillon 14,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.10.1944 Stab Heeres-Pionier-Bataillon
751.
48771
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Park 666,
(8.9.1943-22.4.1944) 11.3.1944 Kfz.-Instandsetzungs-Park 666
(Verwaltung),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 Kfz.-Instandsetzungs-Zug 545.
48772
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 67,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 14. Kompanie Grenadier-Regiment 67.
48773
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Zug 708,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 17299 E.
48774
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II, 1.-2. u. 5. Kompanie (= D)
Infanterie-Regiment 7 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Armee-Gefangenen-Sammelstelle 50.
48775
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie Estnische SS-Legion,
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie 1. Estnische SS-Legion,
dann Pionier-Kompanie SS-Regiment 1 (Estnische Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Pionier-Kompanie Regiment 45 (3.
SS-Brigade),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 1. Kompanie Pionier-Bataillon 20
(20. SS-Division).
48776
(l. 7.) Staffel K 2 Propaganda-Abteilung Kaukasus,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.10.1944 Propaganda-Staffel beim
Befehlshaber ruckwartiges Operationsgebiet Sud.
48777
(2.1.1940-11.3.1943) Chefgruppe Landwirtschaft der
Wirtschaftsinspektion Sud,
(8.9.1943-22.4.1944) AuBenstelle Transnistrien
Wehrmacht-Wirtschaftsstab Ost.
48778
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie 12,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftfahr-Kompanie 1212,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 2. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
593.
48779
(2.1.1940-11.3.1943) 3. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Abteilung SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Festungs-MG-Bataillon 815,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.12.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie
Infanterie-Fla-Bataillon 815.
48780
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando zum ungarischen
Generalkommando,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 390.
48781
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Regiment T,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Panzergrenadier-Regiment 160,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis).
48782
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Aserbeidschanisches Bataillon I/97
(Jager),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Feldwirtschafts-Kommando 13, am
28.11.1944 gestrichen.
48783
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Einheit Küsten-Jager-Abteilung 800
Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie Küsten-Jager-Abteilung
Brandenburg.
48784
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. 9.-12. Kompanie
Infanterie-Regiment 9,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Grenadier-Regiment 9,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
48785
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1058.
48786
(2.1.1940-11.3.1943) schwere Kompanie Panzer-Regiment 3
SS-TK-Division,
dann schwere Kompanie Panzer-Regiment 3
SS-Panzergrenadier-Division TK.,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Kompanie u. Werkstatt-Zug (= A) schwere
SS-Panzer-Abteilung ,
dann schwere Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 schwere Kompanie Panzer-Regiment 3
(3. SS-Division).
48787
(2.1.1940-11.3.1943) 12. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne
46,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.1.1944 gestrichen.
48788
(2.1.1940-11.3.1943) 2. groBe Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Kolonne 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.10.1944 Unterabschnitts-Kommandant 7
Oberpik des Festungskommandant des Abschnitts Posen.
48789
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Zug 2. Pionier-Minier-Kompanie,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Zug Pionier-Minier-Kompanie 822.
48790
(1.5.1942-19.10.1942) Verpflegungsamt 346,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Verwaltungs-Kompanie 346,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 21.3.1945 Verwaltungs-Kompanie 346.
48791
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
113,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab u. 1.-2. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 113.
48792
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron 1065,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen.
48793
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Kompanie, Genesenden-Kompanie
I-III
und Marsch-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 380,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Festungs-Pak-Kompanie 27/VII.
48794
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.10.1944 Hoh. Artillerie-Kommandeur320,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.12.1944 gestrichen.
48795
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Alarm-Bataillon der
254. Infanterie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 14.12.1943 gestrichen.
48796
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 338.
48797
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
23,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 435.
48798
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 752,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 752,
dann Regimentsstab u. Stabskompanie Festungs-Grenadier-Regiment
752,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48799
(2.1.1940-11.3.1943) OT-S-Trupp 14 b. Linienchef Dg X u. PK Nord,
dann OT-S-Trupp 14/X u. PK Nord,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-OBL D S-Trupp 14, am
17.11.1944 gestrichen.
48800
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich,
dann Regimentsstab Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division
Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab SS-Panzer-Regiment 2 (Das
Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Panzer-Regiment 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 Regimentsstab u. 9. Kompanie
Panzer-Regiment 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. 9. (Flak)
Batterie Panzer-Regiment 2 (2. SS-Division).
48801
(1.5.1942-19.10.1942) Stab II u. 5.-8. Kompanie Rgt 3 Russisches
Schutzkorps.
48802
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
67,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 67,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.5.1944 gestrichen.
48803
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 592.
48804
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Batterie Werfer-Abteilung 71 (Tropen),
dann 5. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 11.9.1944 Regimentsstab
Transport-Sicherungs-Regiment Sudwest.
48805
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III, Stabs- u. 5.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 326,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-9. Batterie
Artillerie-Regiment 326,
dann Stab II, Stabs- u. 4.-5. Batterie Artillerie-Regiment 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48806
(2.1.1940-11.3.1943) OKW-Amt Ausland Abwehr I M West/KO.
48807
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie 1082,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.9.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie (Bataillon
Fellin) Estn. Selbstschutz-Regiment Fellin,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Stab, Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 1316.
48808
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III u. Stabsbatterie Werfer-Regiment 71
(Tropen),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 Stab III u. Stabsbatterie
Werfer-Regiment 71.
48809
(2.1.1940-11.3.1943) 47. Fernsprech-Betriebs-Kompanie 644,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.11.1944 gestrichen.
48810
(2.1.1940-11.3.1943) Stab,Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 242,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmartillerie-Abteilung 242,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 242,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.3.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 242,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.5.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Brigade 242.
48811
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Gebirgsjager-Regiment 756,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Stab u. 1.-3. Kompanie
Grenadier-Ausbildungs-Bataillon I/132,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 gestrichen.
48812
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 gestrichen.
48813
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Park 568,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 gestrichen.
48814
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 252 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) 14. (Panzerjager) Kompanie
Infanterie-Regiment 869,
(8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 14.(Panzerjager) Kompanie
Grenadier-Regiment 869.
48815
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
751,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 751,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 751,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48816
(2.1.1940-11.3.1943) Auffrischungsstab Panzerjager-Abteilung 50,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen.
48817
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Batterie Artillerie-Abteilung Smolensk,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Batterie Artillerie-Abteilung 507,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen.
48818
(2.1.1940-11.3.1943) Wehrmacht-Nachrichten-Kommandantur 309.
48819
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-7. Kompanie Polizei-Regiment 5,
dann Stab II u. 4.-6. Kompanie Polizei-Regiment 5,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.10.1943 Stab II u. 5.-7. Kompanie
Polizei-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.8.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Polizei-Regiment 5,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.3.1945 gestrichen.
48820
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 338. Infanterie-Division.
48821
(2.1.1940-11.3.1943) Bauzug (Eisenbahn) Laer,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 gestrichen.
48822
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stamm-Kompanie, Genesenden-Kompanie
I-III
und Marsch-Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 460,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 6. Fahrschwadron
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 84,
(25.11.1944-8.5.1945) 3.1.1945 gestrichen.
48823
(2.1.1940-11.3.1943) Propaganda-Abteilung W Staffel 1,
(12.3.1943-7.9.1943) Propaganda-Abteilung W Staffel Smolensk,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.1.1944 gestrichen.
48824
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Zug 715,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.1.1944 Nachschub-Kompanie 715,
(25.11.1944-8.5.1945) 20.12.1944 gestrichen.
48825
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 344,
(8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 5. gemischte Panzerjager-Kompanie
AOK 1,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.2.1945 gestrichen.
48826
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
214 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 5. Fahrschwadron (H)
Fahr-Abteilung 509,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
48827
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1058
(= A),
1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne(= E-C) und 3. Fahrkolonne
Divisions-Kolonne 1058,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1058
und 1.-3. Kolonne Divisions-Kolonne 1058 u. Genesenden-Kompanie
1058,
am 8.1.1944 Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1058,
1.-3. Kolonne Divisions-Kolonne 1058 und Genesenden-Kompanie LXXX.
AK.,
am 15.3.1944 Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1058, 1.-3.
Nachschub-Trupp 1058
und Genesenden-Kompanie LXXX. AK.,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.8.1944 Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 1058,
1.-2. Kolonne Divisions-Nachschub-Trupp 1058 und
Genesenden-Kompanie LXXX. AK,
am 27.9.1944 Kommandeur d. Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp
1058,
1.-2. Kolonne, leichte Fahrkolonne Divisions-Nachschub-Trupp 1058
u. Genesenden-Kompanie LXXX. AK,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1316,
Nachschub-Einheit u. Genesenden-Kompanie LXXX. AK.
48828
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 3112,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Kommandant Festungsabschnitt 41.
48829
(2.1.1940-11.3.1943) Armee-Verpflegungslager Toulouse,
dann Armee-Verpflegungslager Toulouse u.
Heeresunterkunftsverwaltung Toulouse (= U),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.12.1944 Armee-Verpflegungslager Toulouse.
48830
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Korps-Nachrichten-Abteilung 494.
48831
(2.1.1940-11.3.1943) Kriegslazarett 932,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 gestrichen,
(25.11.1944-8.5.1945) 17.1.1945 2. Kriegslazarett
Kriegslazarett-Abteilung 509.
48832
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Oberbauleitung Soissons,
(12.3.1943-7.9.1943) OT-Oberbauleitung W 2,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 gestrichen.
48833
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48834
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604.
48835
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne Pionier-Bataillon 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.6.1944 gestrichen.
48836
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III, Stabs- u. 5.-7. Batterie
Artillerie-Regiment 334,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III, Stabs- u. 7.-10. Batterie
Artillerie-Regiment 334, u. gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Deutscher
Verwaltungs-Organisationsstab bei der Ital. Wehrmacht-Verwaltung.
48837
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Regiment 1 Russisches
Schutzkorps.
48838
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie 257, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 371,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 gestrichen.
48839
(2.1.1940-11.3.1943) Reichskreditkasse 91 Charkow,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.11.1943 gestrichen.
48840
(2.1.1940-11.3.1943) Chef der Sicherheitspolizei u. des SD in
Shitomir,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur der Sicherheitspolizei u. des SD
Shitomir,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.4.1944 gestrichen.
48841
(2.1.1940-11.3.1943) Veterinar-Kompanie 338.
48842
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Schutzen-Regiment
962,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 2.10.1944 1. Kabelzug Festungs-Nachrichten
3.
48843
(2.1.1940-11.3.1943) 15. Kolonne (bespannt)
Panzer-Divisions-Kolonne 61,
(12.3.1943-7.9.1943) 15. Kolonne (bespannt)
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 61,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.11.1944 Stab III, 11.-14. u.
Versorgungs-Kompanie Panzergrenadier-Regiment 110,
48844
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Panzerjager-Kompanie Panzerjager-Abteilung
320, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 545.
48845
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1091,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 149,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Kranken-Kraftwagen-Zug 1176.
48846
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Turkestanisches Bataillon I/94,
(8.9.1943-22.4.1944) 9.11.1943 gestrichen.
48847
(2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Ersatz-Kompanie
Infanterie-Ersatz-Regiment 260,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 19. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
48848
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Verband 805 Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab Lehr-Regiment 5 Brandenburg,
dann Regimentsstab Lehr-Regiment Kurfurst.
48849
(2.1.1940-11.3.1943) 2. kleine Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Abteilung SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab, Stabs- u. 1.-5. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1523.
48850
(2.1.1940-11.3.1943) Feldvorschriftenstelle der 1. Panzer-Armee,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.1.1945 Feldvarschriftenstelle 41.
48851
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Begleit-Bataillon 687,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 687,
dann Stab u. 1.-4. Kompanie Transport-Sicherungs-Bataillon 687
und I. Bataillon Alarm-Regiment Brussel (= AR),
(25.11.1944-8.5.1945) 10.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Transport-Sicherungs-Bataillon 687.
48852
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 589,
dann 13. Kompanie Grenadier-Regiment 589,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 1. Lettische Bau-Kompanie
(Polizei),
(25.11.1944-8.5.1945) 18.12.1944 gestrichen.
48853
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Batterie Artillerie-Abteilung
Fricke d. Feld-Unteroffizier-Schule der Artillerie Autun,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Hydrier-Kompanie
Festungs-Pionierstab 21.
48854
(2.1.1940-11.3.1943) Werkstatt-Zug I Panzer-Regiment 202,
(12.3.1943-7.9.1943) Werkstatt-Zug Panzer-Abteilung 202.
48855
Diese Fp.Nr. erhielt wahrend der gesamten Kriegszeit keine
Zuteilung.
48856
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Artillerie-Regiment 23,
dann Regimentsstab u.Stabsbatterie (= A) Artillerie-Regiment 23.
48857
(2.1.1940-11.3.1943) Polizeifuhrer Kommandeur der Ordnungspolizei
u. Gendarmerie Awdejewka,
(12.3.1943-7.9.1943) SS- u. Polizeifuhrer Awdejewka, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 14.8.1944 RAD-Abteilung 1/421.
48858
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1082
(= A),
1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne(= B-C) u. 3. Fahrkolonne (= D)
Divisions-Kolonne 1082,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1082
(= A)
und 1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B-C) Divisions-Kolonne 1082,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1082,
[1. kleine Kraftwagen-Kolonne wurde Fp.Nr. 56962 u. 2. kleine
Kraftwagen-Kolonne wurde Fp.Nr. 58156].
48859
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 333,
(8.9.1943-22.4.1944) 27.1.1944 gestrichen.
48860
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
dann Regimentsstab Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Feldzeug-Kompanie 175, am
8.11.1944 gestrichen.
48861
(1.5.1942-19.10.1942) Nachschub-Zug 346.
48862
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Zug 709,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
48863
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Halbkompanie 334,
dann Schlachterei-Kompanie 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.10.1944 Regimentsstab, Stabs- u. 13.-15.
Kompanie Panzergrenadier-Regiment 30.
48864
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne Eisenbahn-Bau-Bataillon 404,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Stab u. 1.-3. Batterie
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1313.
48865
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Infanterie-Regiment 574,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Regimentsstab u. Einheit
Waffen-Gebirgsjager-Regiment (Kroat. Nr. 4) (23. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 79 (31. SS-Division).
48866
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Reserve-Artillerie-Abteilung 276,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.2.1944 Stab II u. 4.-6. Batterie
Artillerie-Regiment 148.
48867
(2.1.1940-11.3.1943) Panzer-Ersatzteillager OKH G,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kraftfahr-Kompanie Neapel,
dann Kraftfahr-Kompanie 1151,
(23.4.1944-24.11.1944) 4.9.1944 4. Kompanie Kraftfahr-Abteilung
593.
48868
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1089
(= A),
1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne(= B-C) u. 3. Fahrkolonne (= D)
Divisions-Kolonne 1089,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1089
(= A)
und 1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B-C) Divisions-Kolonne 1089,
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 356 (= A), 1.-2.
kleine Kraftwagen-Kolonne (= B-C)
und 3.-5. leichte Fahrkolonne (= D-F) Infanterie-Divisions-Kolonne
356,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 356
und Einheit Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 356,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 356 u. Nachschub-Einheit.
48869
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Jagd-Kommando der 8.
Panzer-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. Stabsbatterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1521.
48870
(2.1.1940-11.3.1943) Generalkommando LXXXX. AK., dann Panzer-AOK 5,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Feld-Hundestaffel 584.
48871
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Kosaken-Bataillon 625,
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 Stab III
(Festungs-Kosaken-Grenadier-Bataillon) Infanterie-Regiment B55,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.2.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie
Festungs-(Kosaken-Grenadier-Bataillon) Infanterie-Regiment 855,
(25.11.1944-8.5.1945) 25.1.1945 gestrichen.
48872
(2.1.1940-11.3.1943) Pionier-Kompanie 454,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Ost-Pionier-Bataillon
454,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
48873
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u.1.-6. Kompanie Marsch-Bataillon z.b.V.
I Bayreuth, u. gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 Feldzeug-Kompanie 1548.
48874
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion
Speer,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie NSKK-Kraftwagen-Transport-Brigade
Todt Legion Speer,
dann 4. Kompanie NSKK-Transport-Brigade Legion Speer West,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.10.1943 4. Kompanie NSKK-Transport-Gruppe
Todt Legion Speer West,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.12.1944 gestrichen.
48875
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne 57,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 494.
48876
(2.1.1940-11.3.1943) Heeres-Verpflegungs-Dienststelle 877.
48877
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 864,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
48878
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Infanterie-Regiment 753,
(12.3.1943-7.9.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 753,
dann Regimentsstab u.Stabskompanie Festungs-Grenadier-Regiment 753,
(8.9.1943-22.4.1944) 6.5.1944 Regimentsstab u. Stabskompanie
Grenadier-Regiment 753,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48879
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 93,
(8.9.1943-22.4.1944) 24.2.1944 3. leichte
Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 93.
48880
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Landes-Bau-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 Stab Landes-Bau-Pionier-Bataillon
13.
48881
(2.1.1940-11.3.1943) bespannte Staffel Grenadier-Regiment 725,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 13. Kompanie
NSKK-Kraftwagen-Transport-Regiment 8 (Speer).
48882
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne III
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne III Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Kolonne II
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
48883
(2.1.1940-11.3.1943) Feldbahn-Kompanie 617.
48884
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 23.
48885
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Estn.
Schutzmannschafts-Front-Bataillon 36,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.8.1944 Veterinar-Kompanie 129.
48886
(2.1.1940-11.3.1943) Infanterie-Panzerjager-Kompanie Estnische
SS-Legion,
(12.3.1943-7.9.1943) Infanterie-Panzerjager-Kompanie 1. Estnische
SS-Legion,
dann Panzerjager- Kompanie SS-Regiment 1 (Estnische Legion),
dann Stab u. 1.-3. Kompanie SS-Panzerjager-Abteilung (Estnische
Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 12.11.1943 Stab u. 1. Kompanie
SS-Panzerjager-Abteilung 53 (Estnische Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 53 (3. SS-Brigade ),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.3.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 53 (20. SS-Division),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.5.1944 Stab u. 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 20 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 1. Kompanie
Panzerjager-Abteilung 20 (20. SS-Division),
(25.11.1944-8.5.1945) 14.4.1945 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 20 (20. SS-Division).
48887
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 401,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.12.1944 Stab IV, Stabs- u. 10.-11.
Batterie Volks-Artillerie-Korps 401.
48888
(2.1.1940-11.3.1943) Oberquartiermeister-Abteilung Panzer-AOK 1,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.10.1944 Oberquartiermeister-Abteilung
Armeegruppe Heinrici,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.11.1944 Oberquartiermeister-Abteilung
Panzer-AOK 1.
48889
(8.9.1943-22.4.1944) 17.12.1943 AuBenzug feste
Nachrichten-Aufklarungsstelle 8,
am 17.2.1944 gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 29.3.1944 AuBenstelle feste
Nachrichten-Aufklarungsstelle 8.
48890
(2.1.1940-11.3.1943) Eisenbahn-Uberwachungsamt fur den Betrieb
Limoges,
(23.4.1944-24.11.1944) 18.11.1944 gestrichen.
48891
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. Stabskompanie
Schutzen-Regiment 962,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie u. 1.
Schwadron VI. Sonderdienst-Abteilung.
48892
(2.1.1940-11.3.1943) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 127,
(12.3.1943-7.9.1943) Kolonne
Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 86.
48893
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 919,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 Feldpostamt 119.
48894
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment
15 (B),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 15 (B),
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen.
48895
(2.1.1940-11.3.1943) Batterie B Feld-Unteroffizier-Schule der
Artillerie in Autun,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt
Triest,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 Kriegs-Wehrmacht-Haftanstalt 104.
48896
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-2. Batterie Artillerie-Abteilung
19 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Stab, Stabs- u. 1.-4. Batterie
Festungs-Artillerie-Abteilung 1526,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.2.1945 Stab, Stabs- u. 1.-4. u. 8.
Batterie Festungs-Artillerie-Abteilung 1526.
48897
(2.1.1940-11.3.1943) Transport-Kompanie z.b.V.
NSKK-Kraftwagen-Transport-Abteilung Einsatzgruppe Kaukasus (OT),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 276.
48898
(2.1.1940-11.3.1943) 1. BatterieArtillerie-Abteilung 7 (B),
(8.9.1943-22.4.1944) 4.12.1943 gestrichen.
48899
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Aserbeidschanisches Bataillon I/73,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.10.1944 Stab Artillerie-Kommandeur 504.
48900
(2.1.1940-11.3.1943) Koniglich Ungarische Versorgungsbasis,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Regimentsstab u.13.-14. Kompanie
Grenadier-Regiment 390.
48901
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III, 1.-2. u. 4. Kompanie
Infanterie-Regiment 7 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 15.9.1944 Leitstelle III Sudost fur
Frontaufklarung (Abwehr),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.10.1944 Frontaufklarung III Sudost
(Abwehr), am 5.11.1944 gestrichen.
48902
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. groBe Kraftwagen-Kolonne
Nachschub-Kolonnen-Abteilung 30,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48903
(2.1.1940-11.3.1943) Gleisbauzug 1815, dann Stab Kosaken-Bataillon
623,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 360,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.1.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Festungs-Grenadier-Regiment 360 (Kosaken-).
48904
(2.1.1940-11.3.1943) Gendarmerie-Zug 40,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(8.9.1943-22.4.1944) 20.1.1944 Gendarmerie-Zug 40.
48905
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-3. Kompanie u. Kolonne
Pionier-Bataillon 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 14.9.1944 Russische Jugenddienst-Abteilung
(weiblich) 9,
(25.11.1944-8.5.1945) 12.2.1945 gestrichen.
48906
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Infanterie-Regiment 214 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Russische Pionier-Kompanie
Bataillon 752,
am 8.12.1944 gestrichen.
48907
(2.1.1940-11.3.1943) Kranken-Kraftwagen-Zug 1057,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Kompanie 1057.
48908
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 321,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 23.9.1944 Regimentsstab u. Stabsbatterie
Artillerie-Regiment 219.
48909
(2.1.1940-11.3.1943) Unterfuhrer-Lehrgang der 11. Panzer-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Lehr-Abteilung der 11.
Panzer-Division,
dann Stab u. 1.-3. Kompanie Kampfschule der 11. Panzer-Division,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 11.
Panzer-Division,
dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon 119.
48910
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab, I.G.-Kompanie,
Panzerjager-Kompanie
und Nachrichten-Kompanie Reserve-Infanterie-Regiment 462,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Reserve-Grenadier-Regiment 462,
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
48911
(2.1.1940-11.3.1943) 6. kleine Kraftwagen-Kolonne
Panzer-Divisions-Kolonne 93,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Regiment
Stossel,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.11.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 1215,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.3.1945 gestrichen.
48912
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-TK-Division,
dann 6. Kompanie Panzer-Regiment 3 SS-Panzergrenadier-Division TK,
(12.3.1943-7.9.1943) 6. Kompanie SS-Panzer-Regiment 3 (Totenkopf),
(8.9.1943-22.4.1944) 7.2.1944 7. Kompanie Panzer-Regiment 3 (3.
SS-Division).
48913
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 1065,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 355,
(8.9.1943-22.4.1944) 16.5.1944 3. Kompanie Panzerjager-Abteilung
241,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.12.1944 gestrichen.
48914
(2.1.1940-11.3.1943) Nachschub-Kompanie 338.
48915
(2.1.1940-11.3.1943) Stab (= A) u. 2.-4. Kompanie (= C-L)
Reserve-Infanterie-Bataillon 77,
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. 2.-4. Kompanie
Reserve-Grenadier-Bataillon 77,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.2.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie
Grenadier-Regiment 115,
(25.11.1944-8.5.1945) 23.3.1945 gestrichen.
48916
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Schutzen-Regiment
961,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug des
XXXXIII. AK.
48917
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Pionier-Bataillon 132,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 gestrichen.
48918
(2.1.1940-11.3.1943) 8. Batterie Werfer-Regiment 71 (Tropen),
(8.9.1943-22.4.1944) 29.12.1943 8. Batterie Werfer-Regiment 71.
48919
(1.5.1942-19.10.1942) OKW/Ag.WNV/Funk-AuBenstelle Athen,
(25.11.1944-8.5.1945) 27.2.1945 Küsten-Uberwachungsstelle Hoherer
Kommandeur der Küstenuberwachung OKW.
48920
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Pionier-Bataillon 23.
48921
(2.1.1940-11.3.1943) 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 504,
dann 6. Kompanie Panzer-Armee-Nachrichten-Regiment 5,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 6. Kompanie
Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 605.
48922
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334 (= A),
1. kleine Kraftwagen-Kolonne(= B) u. 2.-7. Kraftwagen-Kolonne(=
G-H) Infanterie-Divisions-Kolonne 334,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d.
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334 (= A), 1. kleine
Kraftwagen-Kolonne (= B)
und 2.-6. Kraftwagen-Kolonne (= C-G) Infanterie-Divisions-Kolonne
334,
dann Kommandeurd.Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 334, u.
gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Divisions-Kampfschule 1575,
(23.4.1944-24.11.1944) 2.11.1944 Kampfschule 272.
Volks-Grenadier-Division.
48923
(2.1.1940-11.3.1943) Feldzeug-Park II Gruppe Wasserversorgung,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.5.1944 AuBenstelle Feldzeug-Park II,
(23.4.1944-24.11.1944) 11.11.1944 gestrichen.
48924
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 304,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48925
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Abschnittsbauleitung Soulac (Biscaya),
(23.4.1944-24.11.1944) 1.11.1944 gestrichen.
48926
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kompanie Landes-Bau-Bataillon 13,
(8.9.1943-22.4.1944) 1.11.1943 2. Kompanie
Landes-Bau-Pionier-Bataillon 13.
48927
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Einheit (Legionar-Abteilung ) bei Stab II
Verband 804 Sonderverband Brandenburg,
(12.3.1943-7.9.1943) Einheit Kirchner Sonderverband Brandenburg,
dann Einheit Kirchner Regiment 4 Brandenburg,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.2.1944 Einheit Bockl Regiment 4
Brandenburg,
(23.4.1944-24.11.1944) Verband Wildschutzen Brandenburg,
am 5.8.1944 Wehrmacht-Wirtschafts-Stab 85 Division Brandenburg,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 Stab u. Einheit SS-Jagdverband
Sudost.
48928
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 917,
(25.11.1944-8.5.1945) 13.12.1944 gestrichen.
48929
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Kraftfahr-Park-Trupp 3,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 groBe Kraftwagen-Kolonne 2015.
48930
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab u. 13.-14. Kompanie
Infanterie-Regiment 227 (B),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen.
48931
(2.1.1940-11.3.1943) Radfahr-Schwadron1058,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 gestrichen.
48932
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 238,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 238,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.6.1944 gestrichen.
48933
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kolonne Panzer-Regiment 2 SS-Division
Reich,
dann 2. Kolonne Panzer-Regiment 2 SS-Panzergrenadier-Division Das
Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) 2. Kolonne SS-Panzer-Regiment 2 (Das Reich),
dann 15. Kraftwagen-Kolonne SS-Divisions-Nachschub-Trupp (Das
Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 5.2.1944 15. Kraftwagen-Kolonne
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 24.6.1944 3. Kraftwagen-Kompanie
Divisions-Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 21.8.1944 3. Kraftwagen-Kompanie
Nachschub-Trupp 2 (2. SS-Division).
48934
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-3. Kompanie Alarm-Bataillon der
11. Infanterie-Division,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.5.1944 Stab u. 1.-4. Kompanie Kampfschule
der 11. Infanterie-Division.
48935
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann 4. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division
LSSAH.,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie SS-Panzergrenadier-Regiment 1
(LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 1. Kompanie Panzer-Regiment 1 (1.
SS-Division).
48936
(2.1.1940-11.3.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment
752,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie
Festungs-Infanterie-Regiment 752,
dann Stab I u. 1.-4. Kompanie Festungs-Grenadier-Regiment 752,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48937
(2.1.1940-11.3.1943) Heeresunterkunftsverwaltung 357.
48938
(2.1.1940-11.3.1943) 13. Kompanie Grenadier-Regiment 572,
(25.11.1944-8.5.1945) 30.12.1944 gestrichen.
48939
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Kompanie 338,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.2.1945 gestrichen.
48940
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie Aufklarungs-Abteilung
SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
SS-Aufklarungs-Abteilung (Prinz Eugen),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit
Aufklarungs-Abteilung 105 (V. SS-Korps),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.7.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 3.11.1944 Stab u. Einheit
Aufklarungs-Abteilung 105 (V. SS-Korps).
48941
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 257,
(8.9.1943-22.4.1944) 12.1.1944 gestrichen.
48942
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 12.
48943
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldersatz-Bataillon
20,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 31.9.1944 Fahrschwadron 2/286.
48944
(2.1.1940-11.3.1943) Stab
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 23.
48945
(2.1.1940-11.3.1943) Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 1
SS-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler,
dann Panzer-Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 1
SS-Panzergrenadier-Division LSSAH,
(12.3.1943-7.9.1943) Pionier-Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Pionier-Kompanie Panzer-Regiment 1
(1. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 10.8.1944 9.(Pionier) Kompanie
Panzer-Regiment 1 (1. SS-Division).
48946
(2.1.1940-11.3.1943) 2. Sanitats-Kompanie 328,
(25.11.1944-8.5.1945) 19.1.1945 gestrichen.
48947
(2.1.1940-11.3.1943) Ortskommandantur Arad,
(12.3.1943-7.9.1943) Ortskommandantur Arad u. Temeschburg (= T).
48948
(2.1.1940-11.3.1943) Auffrischungsstab Panzer-Regiment 33,
(8.9.1943-22.4.1944) 28.1.1944 gestrichen.
48949
(2.1.1940-11.3.1943) Schlachterei-Halbkompanie 718,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 118,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 gestrichen.
48950
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 915.
48951
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 999 (Afrika),
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 999.
48952
(2.1.1940-11.3.1943) Armee-Munitionslager Aix.
48953
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Turkestanisches Bataillon I/100 (Jager),
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab u. 1.-2. Kompanie
Pionier-Bataillon 256.
48954
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Kranken-Kraftwagen-Zug 297,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Kranken-Kraftwagen-Zug 297.
48955
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando 121,
(12.3.1943-7.9.1943) Deutsches Divisions-Verbindungskommando 3
(Kroatien),
(25.11.1944-8.5.1945) 8.1.1945 gestrichen.
48956
(2.1.1940-11.3.1943) Stab Lehr-Bataillon des XXVIII. AK, u.
gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) 5. Batterie Artillerie-Regiment 818, u.
gestrichen.
48957
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 531.
48958
(2.1.1940-11.3.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie Estnische SS-Legion,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab II u. 5.-8. Kompanie 1. Estnische
SS-Legion,
dann Stab II u. 5.-8. Kompanie SS-Regiment 1 (Estnische Legion),
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 45 (3. SS-Brigade),
(8.9.1943-22.4.1944) 24.3.1944 Stab Il u. 5.-8. Kompanie
Freiwilligen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 9.6.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie
Waffen-Grenadier-Regiment 45 (20. SS-Division).
48959
(2.1.1940-11.3.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1048
(= A),
1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B-C) u. 3. Fahrkolonne (= D)
Divisions-Kolonne 1048,
(12.3.1943-7.9.1943) Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 356
(= A),
1.-3.kleineKraftwagen-Kolonne(= 8-D), 4.-6. leichte Fahrkolonne (=
E-G)
und 7. kleine Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff (= H)
Infanterie-Divisions-Kolonne 356,
dann Kommandeur d. Divisions-Nachschub-Trupp 1048 (= A)
und 1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne (= B-C) Divisions-Kolonne 1048,
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 Kommandeur d.
Divisions-Nachschub-Trupp 1048
und 1.-2. kleine Kraftwagen-Kolonne Divisions-Nachschub-Trupp 1048,
(23.4.1944-24.11.1944) 7.12.1944 Kommandeur
Divisions-Versorgungs-Regiment 1048 u. Nachschub-Einheit.
48960
(1.5.1942-19.10.1942) Feldbahn-Kompanie L,
(2.1.1940-11.3.1943) gestrichen, u.
Heeresgruppen-Nachrichten-Schule Smolensk,
(23.4.1944-24.11.1944) 27.9.1944 Heeresgruppen-Nachrichten-Schule
Mitte.
48961
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsche Heeresmission Rumanien (bewegliche
Staffel),
(8.9.1943-22.4.1944) 13.1.1944 gestrichen.
48962
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 338.
48963
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 2 SS-Division Reich,
dann Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie Sturmgeschutz-Abteilung 2
SS-Panzergrenadier-Division Das Reich,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
SS-Sturmgeschutz-Abteilung 2 (Das Reich),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Stab u. Einheit
Sturmgeschutz-Abteilung 2 (2. SS-Division),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.9.1944 Stab u. Einheit
Panzerjager-Abteilung 2 (2. SS-Division).
48964
(2.1.1940-11.3.1943) Sanitats-Kompanie 1048,
(12.3.1943-7.9.1943) 1. Sanitats-Kompanie 356.
48965
(2.1.1940-11.3.1943) kleine Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Infanterie-Divisions-Kolonne 23,
(8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 kleine Kraftwagen-Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 23,
(23.4.1944-24.11.1944) 21.9.1944 gestrichen.
48966
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Hb-Einheit 90,
(8.9.1943-22.4.1944) 8.11.1943 OT-L-Gruppe 123/XII,
(23.4.1944-24.11.1944) 13.9.1944 OT-Oberbauleitung B
StraBenbauleitung 3,
(25.11.1944-8.5.1945) 28.4.1945 gestrichen.
48967
(2.1.1940-11.3.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie
Feldstrafgefangenen-Abteilung 10,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.5.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 19823.
48968
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Division
Wiking,
dann 4. Kompanie Panzer-Abteilung SS-Panzergrenadier-Division
Wiking,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Kompanie SS-Panzer-Regiment 5 (Wiking),
(8.9.1943-22.4.1944) 14.2.1944 4. Kompanie Panzer-Regiment 5 (5.
SS-Division).
48969
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, 1.-2. Kompanie u. Kolonne
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 326,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-2. Kompanie
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48970
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab Infanterie-Ersatz-Regiment 525,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Feldpostamt 349.
48971
(2.1.1940-11.3.1943) 11. Kompanie Polizei-Regiment 26,
(12.3.1943-7.9.1943) 11. Kompanie Polizei-Regiment 7.
48972
(2.1.1940-11.3.1943) Reichsfuhrer SS erweitertes Feldlaboratorium
Zug D.
48973
(2.1.1940-11.3.1943) leichte Karten-Druck-Abteilung 532.
48974
(1.5.1942-19.10.1942) Kranken-Kraftwagen-Zug 344.
48975
(2.1.1940-11.3.1943) Panzerjager-Kompanie 1089,
(12.3.1943-7.9.1943) 4. Panzerjager-Kompanie Schnelle Abteilung
356,
dann 2. Kompanie Panzerjager-Abteilung 356.
48976
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 790,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.7.1944 10. Kompanie
Kranken-Transport-Abteilung 790,
am 3.10.1944 gestrichen.
48977
(2.1.1940-11.3.1943) Wetter-Peilzug 518, dann Versuchs-Wetterzug
Fledermaus,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.9.1944 Feldzeug-Kompanie 1582,
(23.4.1944-24.11.1944) 19.10.1944 Feldzeug-Kompanie 26.
48978
(2.1.1940-11.3.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 15,
(12.3.1943-7.9.1943) 3. Schwadron Aufklarungs-Abteilung 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.2.1944 3. Kompanie Fusilier-Bataillon
(A.A.) 15,
(8.9.1943-22.4.1944) 10.3.1944 3. Kompanie
Divisions-Fusilier-Bataillon (A.A.) 15,
(25.11.1944-8.5.1945) 16.1.1945 gestrichen.
48979
(8.9.1943-22.4.1944) 22.11.1941 Stab
Eisenbahn-Bau-Pionier-Bataillon 518,
(25.11.1944-8.5.1945) 24.4.1945 gestrichen.
48980
(2.1.1940-11.3.1943) Feldpostamt 903.
48981
(2.1.1940-11.3.1943) Funk-Einsatz-Trupp 63.
48982
(2.1.1940-11.3.1943) Stab, Stabs- u. 1.-3. Batterie
Sturmgeschutz-Abteilung 915,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 20.9.1944 5. Kompanie Nachrichten-Regiment
506.
48983
(2.1.1940-11.3.1943) Stab IV u. 10.-12. Batterie
Artillerie-Regiment 320,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 28.9.1944 Fla-Kompanie 36,
(25.11.1944-8.5.1945) 5.1.1945 3.(Fla.) Kompanie
Panzerjager-Abteilung 36.
48984
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1091,
(8.9.1943-22.4.1944) 2.3.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Zug 149,
(8.9.1943-22.4.1944) 17.4.1944 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 276,
(23.4.1944-24.11.1944) 25.10.1944 gestrichen.
48985
(1.5.1942-19.10.1942) Regimentsstab Regiment 3 Russisches
Schutzkorps.
48986
(2.1.1940-11.3.1943) 14. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 604,
dann 1. Kompanie Kranken-Transport-Abteilung 511.
48987
(2.1.1940-11.3.1943) Feldgendarmerie-Trupp 326,
(23.4.1944-24.11.1944) 22.11.1944 gestrichen.
48988
(2.1.1940-11.3.1943) 4. Kraftwagen-Kolonne fur Betriebsstoff
Nachschub-Abteilung SS-Polizei-Division,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 16.9.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 1572,
(23.4.1944-24.11.1944) 31.10.1944 Stab III u. Einheit
Artillerie-Regiment 340.
48989
(2.1.1940-11.3.1943) 1. Sanitats-Kompanie 334,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen (Tunis),
(23.4.1944-24.11.1944) 15.7.1944 Waffenmeister-Zug 164.
48990
(2.1.1940-11.3.1943) Kommando 189. Infanterie-Division (B),
(23.4.1944-24.11.1944) 4.7.1944 gestrichen.
48991
(2.1.1940-11.3.1943) OT-Abschnittsbauleitung Kautokeine,
(12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 10.9.1944 Stab IV u. Einheit
Artillerie-Regiment 1566,
am 13.10.1944 gestrichen.
48992
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Zug 1065,
(12.3.1943-7.9.1943) Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 355,
(23.4.1944-24.11.1944) 30.6.1944 gestrichen.
48993
(2.1.1940-11.3.1943) Kraftfahr-Kompanie Saloniki, u. gestrichen,
(12.3.1943-7.9.1943) Schlachterei-Kompanie 371,
(23.4.1944-24.11.1944) 24.10.1944 gestrichen.
48994
(2.1.1940-11.3.1943) Stab III Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment
504,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab III Armee-Nachrichten-Regiment 549,
(23.4.1944-24.11.1944) 29.5.1944 Stab II
Armee-Nachrichten-Regiment 549.
48995
(2.1.1940-11.3.1943) Stellungsbatterie (Küste) 170,
(8.9.1943-22.4.1944) 7.1.1944 gestrichen.
48996
(2.1.1940-11.3.1943) Deutsches Verbindungskommando beim
Ost-Bataillon 602 (Dnjepr),
dann Stab Ost-Bataillon 602 (Dnjepr),
(23.4.1944-24.11.1944) 8.11.1944 gestrichen.
48997
(2.1.1940-11.3.1943) Regimentsstab, schwere Kompanie u.
MG-Kompanie (= A-C) Infanterie-Regiment 31 (B),
(8.9.1943-22.4.1944) 3.2.1944 Regimentsstab u. Einheit
Grenadier-Regiment 31 (B).
48998
(2.1.1940-11.3.1943) Waffenmeister-Zug 708,
(23.4.1944-24.11.1944) 17.10.1944 gestrichen.
48999
(1.5.1942-19.10.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Infanterie-
(Feldausbildung) Bataillon 30,
(12.3.1943-7.9.1943) Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldausbildungs-Bataillon 30,
(25.11.1944-8.5.1945) 11.2.1945 Stab u. 1.-4. Kompanie
Feldersatz-Bataillon 30.

 

Do you have any corrections or additions to the material presented on the site?
Please help us improve the site by sending them to us.